автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Щанкина, Любовь Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щанкина, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА ТАТАР* МИШАРЕЙ КАК ОСНОВА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

1.1 Выбор места для поселений. Обустройство жилища.

1.2. Личная, семейная и общественная гигиена.

1.3. Одежда.

1.4. Питание.

1.5. Условия труда и быта, семейные обряды и праздники.

2. ЭТНОМЕДИЦИНА ТАТАР-МИШАРЕЙ

2.1. Историко-этнографические аспекты народной медицины и ее место в системе жизнеобеспечения.

2.2. Народные представления о причинах и сущности заболеваний.

2.3. Лечение природными средствами.

2.4. Народная хирургия и травматология.

2.5. Психотерапевтические средства лечения. Знахари, колдуны и крестьянский мир

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Щанкина, Любовь Николаевна

Российская Федерация - многонациональное государство, на территории которого живет, как показала перепись населения 2002 г., около 150 различных народов. Одним из многочисленных народов РФ являются татары. Татарская нация подразделяется на три этнотерриториальные группы: вол го-уральские, астраханские и сибирские татары. В составе волго-уральской группы выделяют субэтносы: казанские, касимовские татары, татары-мишари. Татары-мишари подразделяются на этнографические группы: северная, южная, лямбирская, приуральская (Татары, 2001 : 14). На территории Мордовии в настоящее время наиболее компактным районом расселения татар-мишарей является Лямбирский район (лямбирская группа мишарей). К этой группе примыкают мишари Ромодановского района. Другая группа мишарей Мордовии - темниковская. В нее входит татарское население Темни-ковского, Ельниковского, Краснослободского, Атюрьевского районов. Тата-ро-мишарские населенные пункты Инсарского и Рузаевского районов составляют инсарскую группу. Возможно, именно с подобным расселением на территории Мордовии диалектолог Н.Б. Бурганова выделяет четыре говора мишарского диалекта: темниковский, лямбирский, рузаевский и сургодский (Бурганова, 1962 :93).

Татары-мишари - одна из основных этнографических групп, в связи с особенностями своей этнической истории, обладающая рядом специфических этнокультурных черт, часть которых связана длительными контактами с мордовскими племенами. В связи с этим показательным будет изучение этнокультурных традиций татар-мишарей, проживающих на территории Мордовии.

В 1857 г. на территории края насчитывалось 51 800 татар-мишарей обоего пола (Списки населенных мест Российской империи, 1869 : 1—119; Список населенных мест Симбирской губернии, 1863 : 1-99; Список населенных мест Тамбовской губернии, 1866 : 1-186; Статистические сведения по Тамбовской губернии, 1883 : 1-96). По материалам 1-й Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., на территории Мордовии проживало 48 674 татар-мишарей, из них 48 314 - в сельской местности, в городах — 180 мишарей (Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897). По данным 1-й Всесоюзной переписи населения 1926 г. численность татарского населения составила 56 843, из них 56 441 человек проживали в сельской местности, в городах - 402 (Всесоюзная перепись населения 1926 г., 1928). По данным переписи 1959 г. в Мордовии проживало 38 636 татар, из них 32 820 - в сельской местности, 5 816 - в городах (Итоги всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР, 1963). По данным очередной переписи 1970 г. общая численность татарского населения составила 44 954, из них 33 878 - в сельской местности, 11 076 - в городах (Всеобщая перепись населения 1970 г., 1976). По переписи 1979 г. проживало 45 765 татар-мишарей, из них 30 860 в сельской местности, 14 905 - в городах (Численность и состав населения СССР по данным всесоюзной переписи 1979 г., 1985). По данным переписи 1989 г. в Мордовии проживало 47 328 татар, из них 26305 — в сельской местности, 21 023 - в городах (Всесоюзная перепись населения 1989 г., 1990).

Актуальность темы исследования. В последние годы в России наметилась устойчивая тенденция к росту превышения показателей общей смертности над рождаемостью, что связывается с рядом причин (ухудшением экологии, медицинским обслуживанием, другими социальными проблемами). Становится очевидным, что вопросы сохранения жизни представителей любого этноса нельзя решать в отрыве от конкретной среды обитания и взаимосвязей между обществом и природой, от природно-климатических условий, материальной и духовной культуры, хозяйственной деятельности и других факторов жизнедеятельности (образа жизни, бытовых привычек, поведенческих причин, физической активности). Следует отметить и быстрый процесс урбанизации населения, тогда как сельские жители были и остаются основными носителями традиционной культуры. Как показывает исторический опыт, искусственное разрушение традиций жизнеобеспечения в конечном счете, ведет к исчезновению этнической общности. В связи с этим изучение системы жизнеобеспечения народов, проживающих на территории Мордовии, в частности татар-мишарей, приобретает особую актуальность. В современных условиях очень важно использовать опыт организации жилой среды, например при планировке поселений, проектировании и строительстве новых домов в сельской местности. Важно также учитывать народные традиции в приготовлении пищи, изготовлении одежды, обуви, в трудовой деятельности, семейных отношениях и межнациональных контактах. Актуальность изучения народной медицины как части системы жизнеобеспечения татар-мишарей обусловлена тем, что она вобрала в себя многовековой опыт человеческой деятельности, знания об окружающем мире; многие ее достижения могут использоваться в современной медицине.

Объект исследования — система жизнеобеспечения татар-мишарей Республики Мордовия.

Предмет исследования — материальная (поселения, жилище, одежда, пища, условия труда и быта, гигиена) и духовная (семейные обряды, праздники, народная медицина) культура в системе жизнеобеспечения татар-мишарей.

Степень научной разработанности проблемы. Татарский этнос, обладающий самобытной и яркой культурой, издавна привлекал к себе внимание исследователей.

Начало целенаправленного изучения татар связано с открытием Казанского университета, и вполне естественно, что его ученые в первую очередь сосредоточили свое внимание на той группе татар, которые проживали в непосредственной близости от этого научного центра, то есть казанских татарах. К.Ф. Фукс сплотил вокруг себя кружок любителей краеведения, собранные ими материалы печатались в газете «Казанские известия», в журналах «Казанский вестник», «Заволжский муравей», а также в «Казанских губернских ведомостях». К.Ф. Фукс в своей работе «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях» (Казань, 1844) описывал быт купечества, свадебные обряды, праздники, останавливался и на комплексе женских украшений. Хотя это описание краткое и неполное, все же часть украшений дается им с детализацией (с. 17). Фукс отмечал, что «.татары менее страдают болезнями, нежели русские» и далее коротко сообщал об одном из косметических средств у татар (с. 139). Однако конкретного материала о татарах-мишарях работа в себе не несет.

Среди работ о татарах-мишарях, опубликованных в XIX в. немалый интерес представляет исследование Н. Глебова «О татарах Пензенской губернии». В ней автор рассматривал внутреннее убранство жилища, традиционную одежду, их душевные качества, образование, описал татар-мишарей с. Азеево Темниковского уезда Тамбовской губернии, татар с. Новоузень Самарской губернии. Он пришел к выводу, что татары жили чище других народов края, одеты в более дорогие наряды, очень гостеприимные и щедрые (Пенза, 1860). В работе Н. Прозина «Татары и татарские деревни» содержатся сведения о расселении татар-мишарей в Инсарском, Краснослободском, Саранском уездах. Автор отмечал, что большинство татарских деревень расположены на ровных низменных местах. Он же показал отличия татарских домов от русских, отметил, что в татарских домах не встретишь грязной посуды и белья (Пенза, 1866).

У татар, как и у всех других народов края, до Советской власти приемы и средства народной медицины являлись нередко единственной и основной формой помощи при заболеваниях. Об этом свидетельствует ряд научных работ, касающихся данной проблемы, появившихся в XIX в.: работа Ф. Лоевского «Полный настоящий простонародный лечебник» (М., 1866); книга К. Насыри (Насырова) «Поверья и приметы казанских татар» (Казань, 1880); «Полезные свойства растений» (Казань, 1888). Так, В. И. Ламанским была написана статья о ворожее — татарке из с. Лебедяни, по которой был произведен розыск, и из сыскных речей узнаем, «каким образом эта женщина ворожила» (Ламанский, 1893 : 365). Фасидин бин Мелла Махилдин в Казани издал книгу «Холера: меры и средства защиты от нее» (1893), им подробно описывались меры предохранения от заболевания, сама болезнь, виды и способы дезинфекции зараженных мест.

Вопросам переселений и расселений татар-мишарей, хозяйственной деятельности, культуре и быту посвящены издания конца XIX в. Работа В.Э. Красовского «Алатырская старина» (М., 1895) важна тем, что указывал направления передвижения татарских мурз мордовского края в Поволжском регионе. В.К. Магницкий в работе «Несколько данных о мишарях и их селениях» дает описание казанских, карсунских, буинских татар. Он отмечал, что «Мишари из с. Ломаты Ардатовского уезда (ныне Дубенского района) отличаются от казанских татар по языку, внешнему виду (они крупного размера, волосы у них светло-русые, глаза серые), хозяйству (богаты постройками), занятиям (занимаются отхожим промыслом), а также описывал их мужскую и женскую одежду (Магницкий, 1896 : 252-253). Интересна работа о мишарях Г. Ахмарова «О языке и народности мишарей» (Казань, 1903), в которой автор сообщал, что «Мишари Инсарского, Краснослободского, Сергачского, Темниковского уездов называют себя татарами, а нижегородских — настоящими мишарями» (с. 119). Автор приводит отличия между казанскими татарами и мишарями разных уездов по языку (с. 120-123), он описывает наружность и душевные качества мишарей (с. 149), хозяйственную деятельность (земледелие, скотоводство, развита торговля, мало - охота) (с. 152), пищу, одежду (с. 153). Из числа работ начала XX в. необходимо отметить работы Н.Ф. Катанова, Я. Д. Коблова. Татарским украшениям посвятил ряд небольших статей Н.Ф. Катанов. Например, в статьях «Несколько слов по поводу русских и татарских перстней, принадлежащих А.С. Сухареву и А.Т. Соловьеву» (Казань, 1904) и «О предметах украшений татарских женщин» (Казань, 1907) он пишет, что «украшения носили не только для красоты, но и в качестве оберега от злых духов и многих неприятностей; на татарских перстнях записаны слова, которые имели особый смысл» и называл их «муташабигат», т.е. иносказательными (с. 13). Сходна по характеру с этими работами и статья Н.Ф. Высоцкого «О некоторых новых типах оберегов и об одном татарском амулете», в которой он рассматривает серьги казанских татарок не как предмет украшения, скорее всего как татарский амулет (Казань,

1909). В статье Я.Д. Коблова «Религиозные обряды и обычаи татар-магометан» (Казань, 1908) раскрываются религиозные обряды при важнейших событиях в жизни человека (вступление в брак, рождение ребенка и т.п.), часть которых имеет отношение и к нашей работе. Например, рассматривается циркумцизия (обрезание): «операцию эту редко проводят муллы. этим делом занимаются особые специалисты «бабай» и переходят для совершения обрезания из одной деревни в другую. в некоторых местностях должность передается по наследству. В ней же отмечается сходство этих методов и приемов у различных народов. В работе Я.Д. Коблова «Мифология казанских татар» рассматриваются верования не только татар-мусульман, но и крещеных татар, он подчеркивает разнообразие старинных народных поверий, гаданий и примет и делает вывод о том, что люди верят в сверхъестественную силу колдунов. Он рассматривает целый ряд суеверных обрядов и обычаев, ворожбу, лечение при помощи нее, отмечая, что «.среди татар особенно распространено лечение путем наговора, ворожбы и другими способами» (Коблов, 1910 : 457). Однако и эти публикации не несут информации о татарах-мишарях.

Советский период ознаменовал новый этап в деле изучения культуры и быта татарского народа. Этот период характеризуется широким накоплением фактического материала и попыткой его научной интерпретации. Работа С.Ф. Ташкина «Инородцы Приволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатеринской законодательной комиссии» посвящена нерусскому населению России, в том числе и мишарям. В ней можно почерпнуть интересные данные о расселении, экономическом положении служилых татар, их хозяйственной деятельности (Казань, 1922). Интерес для нас представляет работа М. Губайдуллина и К. Губайдуллина «Пища казанских татар». Авторы отмечают, что «Способы приготовления некоторых блюд у татар-мишарей и у казанских татар отличаются. Мишари не умеют готовить настоящих беле-шей, какие делаются казанскими татарами» (Казань, 1927 : 24).

Наиболее значительным и обстоятельным по исследованиям традиционного жилища и анализу санитарно-гигиенических норм проживания у татар-мишарей является сборник «Сельское жилище» (М., 1928), который был издан на основе исследований органов здравоохранения. Так, например, в статьях С.В. Глотова «Изба и быт» и А.Ф. Рудольфи «Крестьянская изба в Центральной губернии» подчеркивается, что у татар Нижегородской губернии преобладал открытый, с санитарной точки зрения более удачный тип двора, также приводятся данные по внутреннему убранству жилищ.

Н.И. Воробьев в работе «Материальная культура казанских татар (опыт этнографического исследования)» (Казань, 1930: 81) описывает значение бани в татарском быту, их типы, строения и др.

Среди работ послевоенного времени следует отметить о происхождении татар-мишарей монографию Т.А. Трофимовой «Этногенез татар Поволжья в свете данных по антропологии» (М., 1949). Автор приводит значительный материал по антропологическим типам мишарей. Необходимо отметить книгу Н.И. Воробьева «Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода» где автор подробно описывает природные условия места обитания татар, рассматривает жилища, поселения и хозяйственные постройки, одежду и украшения, пищу, занятия и промыслы татар (Воробьев, 1953).

Расселению и истории татар-мишарей в Мордовском крае посвящены ряд работ известного историка М.Г. Сафаргалиева. В 1963 г. М.Г. Сафаргалиев в статье «К истории татарского населения Мордовской АССР (о мишарях)» отмечал, что «.быт, культура мишарей, изучаются, к сожалению лишь от случая к случаю» (Сафаргалиев, 1963 : 66). Между тем, они играли и играют заметную роль в жизни республики. В конце 1950-х — начале 1960-х г. Казанский филиал АН СССР организовал диалектологическую и фольклорную экспедиции в Мордовию в места компактного проживания татар.

Обширный материал по исследуемой проблеме обобщен в коллективной монографии «Татары Среднего Поволжья и Приуралья» (М., 1967). В ней подробно описываются традиционное жилище, хозяйственные постройки, пища, утварь, одежда, семейные обряды татар-мишарей, в том числе и проживающих на территории Мордовии. В татаро-мишарской свадьбе рассматриваются кулаткинский и темниковский варианты свадьбы, праздники. Вопросы традиционной медицины в данной работе освещаются весьма скупо. Проанализированы функциональные особенности культа предков и верований татар-мишарей.

Наиболее значительным и обстоятельным исследованием является монография Р.Г. Мухамедовой «Татары-мишари» (М., 1972), в которой автор анализирует материальную и духовную культуру мишарей второй половины XIX - середины XX в. проживающих на территории Мордовии - расселение, жилище и его декоративное оформление, хозяйственные постройки, пищу и утварь, одежду татар Инсарского, Лямбирского, Темниковского районов. Описана темниковская свадьба, представлены основные этапы свадебного обряда, содержатся сведения о родильных обрядах. Интересна для нашей темы глава «Духовная культура», посвященная обрядам в честь различных духов, имеющих отношение к народной медицине (лечебной магии). В верованиях мишарей, как и других народов, некоторые болезни имели своих духов и могли быть излечимы через жертвоприношения. Рассматривается также лечение некоторых болезней средствами животного происхождения, заговорами (Мухамедова, 1972).

Исследование национальных явлений невозможно без детального анализа количественных параметров различных этносов. В.И. Козлов в книге «Этническая демография» отмечает, что последние годы на стыке демографии и этнографии сложилась новая научная дисциплина «промежуточного типа» - этническая демография. Главным ее объектом являются народы (этнические общности), а центральной задачей — изучение особенностей из воспроизводства методами демографической науки (М., 1977 : 38, 53).

Основные этапы этнической истории татарского народа от начала проникновения в Среднее Поволжье тюркоязычных племен и до образования татарской нации проанализировал А.Х. Халиков в своей монографии

Происхождение татар Среднего Поволжья и Приуралья» (Казань, 1978). Им рассматривалась и проблема татар-мишарей Поволжья и конкретно мордовского края.

В 1980-е - 1990-е г. интерес к татарам-мишарям возрастает. В связи с этим, полезные сведения для нашего исследования содержатся в работах Д.И. Исхакова «Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII - XIX вв. (СЭ, 1980, №4), где автор рассматривает демографические процессы и расселение татар, останавливается на аспектах традиционной культуры татар. Работа С.В. Сусловой «Женские украшения казанских татар» представляет собой первое исследование, посвященное женским украшениям татар. В ней определены основные типы украшений, выявлена история их происхождения. Внимание уделено региональным и возрастным комплексам украшений, их связи с традиционной одеждой (М., 1980). Н.А. Халиков в работе «Земледелие татар Среднего Поволжья и Приуралья XIX - начало XX в.» подробно рассматривает занятия (земледелие, животноводство, садоводство, огородничество, собирательство, пчеловодство) (М., 1981). В его исследовании «Хозяйство татар Поволжья и Приуралья» дается описание и характеристика хозяйственных построек (кладовых, клетей, помещений для помола зерна) Зубово-Полянского и Инсарского районов (Казань, 1995). В другой работе «Промыслы и ремесла татар Поволжья и Приуралья» (Казань, 1998) автор рассмотрел национальные, субэтнические особенности промысловой и ремесленной деятельности поволжских татар (татар-мишарей Инсарского, Саранского, Краснослобод-ского, Темниковского уездов), на основе анализа обширного материала выделил причины развития промыслов, произвел их классификацию.

В книге Р.К. Уразмановой «Современные обряды татарского народа» анализируются обряды, ритуалы, праздники, связанные с событиями как общественной, так и семейной жизни, рассмотрены традиционные свадебные обряды различных групп татар в сравнительном аспекте (Казань, 1984). Подробные сведения об одежде находятся в книге С.В. Сусловой и

Р.Г. Мухамедовой «Народный костюм татар Поволжья и Урала (середина XIX - начало XX в.): Историко-этнографический атлас татарского народа» (Казань, 2000). В ней отражены развитие и распространение основных типов и вариантов народного костюма (головных уборов, одежды, обуви, украшений), выявлены его этнотерриториальные, этноконфессиональные и возрастные комплексы, общие и отличительные черты у разных групп татар, в том числе имеются сведения и по татарам-мишарям.

В работе Ф.Т. Валеева «Сибирские татары» показывается состояние материальной и духовной культуры в начале XX в., описываются подробно свадебные обряды; в главе «Духовная культура» описывается народная медицина, которая имеет сходные черты с народной медициной татар-мишарей Мордовии, сообщаются сведения о причинах появления болезней (Валеев, 1993 : 164). Р. Бушков в брошюре «Баня по-казански» (Казань, 1993: 4) пишет об истории появления бань в крае со своими банными традициями Татарстана, разновидностях бань и секретах банных оздоровляющих процедур. В статье С. Шариповой «Храни меня мой талисман» (Казань, 1994) есть сведения об украшениях, носимых в качестве оберега. Некоторые сведения по народной медицине татар можно извлечь из других ее публикаций «Тайны здоровья», в которой отмечает, что «книги, содержащие глубокие познания в области медицины, по всей вероятности, были уничтожены Иваном Грозным после покорения им Казанского ханства, так как первым делом он сжег все древние рукописи и книгохранилища. По неподтвержденным данным, книга по врачеванию, написанная в XII веке в Волжской Булгарии, хранится в библиотеке Багдада. Есть и другая причина того, что древних книг и не осталось: до 1930 года булгары-татары пользовались арабской графикой, правительство же запрещало хранить такие книги в доме под страхом наказания. Интерес к их изучению появился только в последнее время» (Шарипова, 1996 : 141). Сведения о духовной культуре татар имеются в монографии Г. М Давлетши-на «Волжская Булгария: духовная культура. Домонгольский период (X - нач. XIII вв.)» (Казань, 1990).

Одной из наиболее значительных работ по данной теме является вышедшая в 2001 г. коллективная монография «Татары» (М., 2001). В ней приводятся сведения о материальной и духовной культуре, расселении и демографии темниковской и лямбирской этнографических групп мишарей.

В последнее десятилетие татары-мишари стали исследоваться и учеными Мордовии. Сведения о численности татарского населения Мордовии содержатся в статье В.Ф. Разживина «Динамика сельского населения Мордовской АССР (1926-1979)» (Саранск, 1982), в публикациях В.Н. Семиной «Динамика численности татарского населения Мордовии в первой половине XIX века» (Саранск, 1997 : 148-149), «Численность и расселение татар-мишарей на территории Мордовии по данным VII ревизии (1816г.)» (Саранск, 1998 : 136-137). В работе В.Ф. Вавилина «Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР» разработаны казуальные модели функционирования основных компонентов этнической культуры: языка, материальной и духовной культуры (Вавилин, 1989). Современная свадьба татар-мишарей Лямбирского района подробно описана в статье М.М. Акашкина «Современные татарские свадебные обряды» (Саранск, 1999). В его статье «Традиционные свадебные обряды мордвы и татар-мишарей Республики Мордовия» кратко рассмотрены общие и отличительные черты мордовской и татарской свадеб (Сыктывкар, 1999). В статье И.Д. Биккинина и Н.В. Заварюхина «Татары-мишари Саранского уезда по ландратской переписи 1716 - 1717 г.» содержится информация о служилых мурзах Саранского уезда (Саранск, 1998). В работах Н.Ф. Мокшина анализируются мордовско-тюркские этнические связи и заимствования. В публикации Н.В. Бутылова также дается попытка разграничения тюркских заимствований в мордовских языках, рассматривается история мордовско-тюркских контактов. В последнее десятилетие изучением и систематизацией народной медицины татар занимается доктор исторических наук, этнограф Л.И. Никонова. Ее монографию «Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения» (Рузаевка,

2000) можно назвать первым опытом систематизации сведений по народной медицине тюркских народов, в том числе татар. Автору удалось собрать и классифицировать обширный материал по траволечению, лечению средствами животного и минерального происхождения, физиотерапевтическим и хирургическим методам и средствам. Существенной деталью в жилищном ансамбле татар была и остается баня, ей они отводят значительную роль в сохранении и укреплении здоровья. В книге Л.И. Никоновой и И.А. Кандриной «Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: истори-ко-этнографическое исследование» (Саранск, 2003) впервые сделана попытка рассмотреть баню в комплексе системы жизнеобеспечения, приводятся примеры лечения различными средствами. Однако эти книги не несут в себе информации о татарах-мишарях Мордовии.

Историографический анализ свидетельствует, что хотя сложные и многогранные аспекты жизнеобеспечения (хозяйственная деятельность, жилище, одежда, пища) татар-мишарей уже привлекали внимание исследователей, однако до настоящего времени не были предметом специального изучения. Это относится особенно к таким сторонам исследуемой проблемы, как функционирование традиций и обрядов, связанных с выбором места расселения и поселения; характеристика традиционной одежды и питания, условия труда и быта; особенности личной, семейной и общественной гигиены и этномедицины, бытования традиционных календарных и семейных праздников татар-мишарей.

Источниковая база исследования. Данная работа опирается на архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), государственном архиве Пензенской области (далее - ГАПО), рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (далее — РФ ГУНИИГН), опубликованные документы и статистические материалы, данные полевых исследований.

Материалы по статистике заболеваний, оказанию врачебной помощи, о мерах по предотвращению заболеваний, финансировании здравоохранения, о медицинском персонале содержится в Центральном государственном архиве Республики Мордовия в Ф. Р - 126. Протоколы 13 сессии Алтарского сельского совета депутатов трудящихся Лямбирского района МАССР 7 созыва (On. 1, д. 17, 58 л.); Ф. Р - 415. Постановления и протоколы заседаний исполкома и Чрезвычайного штаба Ковылкинского района по борьбе с эпидемией натуральной оспы» (On. 1, д. 48. 173 л.); Ф. Р - 415. Протоколы заседания исполнительного комитета Ковылкинского района о мероприятиях по предупреждению и заболеваемости септической ангиной (On. 1, д. 173. 123 л.); подобные материалы содержат и другие фонды: Ф. Р - 435. Протоколы заседаний по сведениям о малярии по районам Республики (On. 1, д. 2. 274 л.); Ф. Р - 435. Министерство здравоохранения МАССР (On. 1, д. 12. 62 л.); Ф. Р - 435. Капитальные вложения по здравоохранению в МАССР (On. 1, д. 7. 26 л.); Ф.Р-435. Протоколы заседаний по желудочно-кишечным инфекциям (On. 1, д. 21. 189 л.); Ф. Р - 435. Протокол совещания медицинских работников при Зубово-Полянской больнице (On. 1, д. 22. 56 л.); Ф. Р - 435 Статистические сведения о количестве больниц, штатах, наличие и потребности врачей (On. 1, д. 58. 147 л.); Ф. Р - 435. Статистические сведения о движении острозаразных заболеваний и по проведению профилактических прививок по районам МАССР (Оп. 3, д. 7. л. 13-68); Ф. Р - 435. Отчет перед обкомом ВКП (б) о эпидемическом состоянии Республики и о принятии срочных мер борьбы с инфляцией. Сведения о состоянии больниц и других лечебных учреждений за 1938 — 1939 г. (Оп. 3, д. 15. л. 32-66); Ф. Р - 435. Сведения о санитарно-эпидемическом состоянии и противоэпидемических мероприятиях по МАССР. Списки фельдшерско-акушерских пунктов, диспансеров, городских и сельских больниц (2-3 ноября 1939 г.) (Оп. 3, д. 19. 165 л.). О профилактической работе с заболеваниями по трахоме имеется материал в Ф. Р - 1083. Протоколы заседаний президиума Дубен-ского райисполкома, Мордовской Автономной области, Средне-Волжского края (1934 г.) (On. 1, д. 25. 73 л.); Ф. Р - 1083. Протокол о проведении профилактической работы среди населения по борьбе с трахомой (1949 г.) (On. 1, д. 283. 89 л.); Ф. Р - 1083. Протокол о мероприятиях по ликвидации трахомы по Дубенскому району(5 февраля 1951 г.) (On. 1, д. 296. 167 л); Ф. Р - 1083. Протокол о ликвидации трахомы в районе (от 17 августа 1953 г.) (On. 1, д. 305. 59 л.); Ф. Р - 1083. Планы, протоколы, решения постоянной комиссии по народному образованию, культуре, здравоохранению и соц-обеспечению (14 июля 1977 - 20 сентября 1979 г.) (On. 1, д. 817. 267 л.); подобные сведения содержатся в Ф. Р - 1291. Протоколы заседаний Исполнительного комитета Алтарского сельского совета за 1959 - 1965 г. (Оп. 3, д. 14. 96л); Ф. Р - 2023. Квартальные сведения о важнейших эпидемических заболеваниях (1 января 1941 - 31 января 1942 г.) (On. 1, д. 1. 207 л.); Ф. Р — 2023. Отчеты врачебных участков о противоэпидемических заболеваниях по Рузаевскому району за 1951 г. (on. 1, д. 10. 174 л.); Ф. Р - 2023. Отчеты отдела здравоохранения острозаразных заболеваний за 1952 - 1953 г. (On. 1, д. 14а. 254 л.); Ф. Р - 2023. Отчеты о движении инфекционных заболеваний и о профилактических мероприятиях (1 января — 31 декабря 1955 г.) (On. 1, д. 41. 339 л.); Ф. Р - 2032. Отчеты по борьбе с трахомой (1 января — 31декабря 1947 г.) (On. 1, д. 4. 87 л.); Ф. Р - 2032. Отдела здравоохранения Исполнительного Комитета Лямбирского районного совета депутатов трудящихся за 1953 г. (On. 1, д. 20. 108 л.); Ф. Р - 2048. Отчеты о движении заразных заболеваний (1 февраля - 31 декабря 1947 г.) (On. 1, д. 2. 330л.); Ф. Р — 2048. Годовой отчет о работе по здравоохранению (1 января — 31 декабря 1952 г.) (On. 1, д. 3. л. 20-52). Были привлечены фонды о состоянии дворовых хозяйств Республики Мордовия: Ф. Р - 547. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих Тат-Пишлинского сельского совета (1 января - 31 декабря 1936 г.) (Оп. 3, д. 1. 97л.); Ф. Р - 547. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих Тат-Пишлинского сельского совета (1 января - 31 декабря 1951 г.) (Оп. 3, д. 22. 25 л.); Ф. Р - 547. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих Тат-Пишлинского сельского совета (1 января 1980 — 31 декабря 1982 г.) (Оп. 3, д. 272. 97 л.); Ф. Р - 550. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих с. Верхний и Нижний Урледим Палаевского сельского совета (1 января 1955 - 30 января 1951 г.) (Оп. 2, д. 3. 96 л); Ф. Р - 1291. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих Алтарского сельского совета Лямбирского района МАССР (1940 - 1942 г.) (Оп. 2, д. 7. 249 л.); Ф. Р - 1291. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих Алтарского сельского совета Лямбирского района МАССР (1 января - 30 декабря 1935 г.) (Оп. 2, д. 2. 249л; д. 5. 92 л.); Ф. Р — 2152. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих д. Татарская Велязьма Атюрьевского сельского совета Атюрьевского района МАССР (1 января 1941 -31 декабря 1945 г.) (Оп. 2, д. 14. 23 л.; д. 15. 22 л); Ф. Р - 2152. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих д. Татарская Велязьма Атюрьевского сельского совета Атюрьевского района МАССР (1973-1975г.) (Оп. 2, д. 371. 53 л); Ф. Р - 2217. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих с. Татарский Умыс Кочелаевского сельского совета Кочку-ровского района (1 января 1955 - 31 декабря 1957 г.) (On. 1, д. 5. 95 л.); Ф. Р — 2217. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих с. Татарский Умыс Кочелаевского сельского совета Кочкуровского района (1 января 1964 - 31 декабря 1966 г.) (Оп. 1, д. 51. 97 л.); Ф. Р - 2414. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств рабочих и служащих с. Верхний Пишляй Стрельниковского сельского совета Атюрьевского района (1955 — 1957 г.) (On. 1, д. 55. 46 л.).

В работе привлекались некоторые фонды Государственного архива Пензенской области, содержащие сведения о хозяйственной деятельности татар-мишарей (плодоводстве и огородничестве, животноводстве), пожарах и по здравоохранению: Ф. 9 Пензенский губернский статистический комитет. О пожарах, бывших по Пензенской губернии в 1873 г (On. 1, д. 196, 322 л.); Ф. 9. Сведения о плодоводстве и огородничестве по губерниям за 1894 г. (On. 1, д. 609, 245 л.); Ф. 9 - Сведения об отхожих промыслах по Пензенской губернии за 1893 г. (On. 1, д. 597. 231 л.); Ф. 9. Сведения Пензенского губернского статистического комитета о крупном рогатом скоте за 1894 г. (On. 1, д. 697. 67 л.); Ф. Р - 85. Сведения об обследовании санитарного состояния селений Пензенской губернии на 1921 г. (On. 1, д. 646, 198 л.).

В Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в отчетах этнографических экспедиций Никоновой Л. И., Волковой М.С. содержится материал о материальной и духовной культуре татар-мишарей с. Атенино Тень-гушевского района и Старое Аллагулово Ковылкинского района.

Уникальный этнографический материал содержат труды участников научных экспедиций, организованных Российской академией наук в XVIII веке с целью сбора сведений об истории и современном состоянии проживавших в России народов. Среди исследователей этого периода следует отметить работы И.И. Лепехина, П.С. Палласа, С.Г. Гмелина, Н.П. Рычко-ва, И.Г. Георги, в которых содержатся сведения, касающиеся материальной и духовной культуры татар (при этом авторы не выделяли татар-мишарей в отдельный субэтнос в структуре татарского этноса).

В исследовании использовались данные всеобщих переписей населения с 1897 по 1989 гг. Необходимо отметить подворную перепись крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г., где содержится достаточно подробная информация о земледелии, животноводстве, промысловой деятельности татар-мишарей Инсарского, Керенского, Саранского уездов (Пенза, 1913). Ценные сведения о жилых и хозяйственных постройках, животноводстве, пчеловодстве, садоводстве, земледельческих занятиях, торговых делах татар-ско-мишарского населения Темниковского и Теньгушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений по Тамбовской губернии» (Тамбов, 1883). Из списков населенных мест Пензенской (СПб., 1869), Тамбовской (СПб., 1862), Симбирской (СПб., 1863; Симбирск, 1913) губерний был извлечен материал о количестве татарского населения и их дворов, мельницах, мечетях. В «Предварительных итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.» содержатся сведения об орудиях труда и их усовершенствовании в с. Усть-Рахмановка Краснослободского уезда (Пенза, 1917).

Одним из важных источников явились полевые этнографические материалы, собранные автором в 2002-2004 гт. в татарских селах и деревнях Республики Мордовия. Были исследованы селения 13 районов, где живут татары: Атюрьевского (с. Большой Шуструй, Верхний Пишляй, Нижний Пиш-ляй, Усть-Рахмановка; д. Татарское Тенишево, Татарская Велязьма), Ельни-ковского (с. Акчеево, Новое Кадышево, Чурино; д. Вачеевка, Лобановка, Ли-кинье), Зубово-Полянского (с. Горенка, Кочетовка; д. Татарский Лундан), Инсарского (с. Яндовище), Кадошкинского (с. Латышовка), Ковылкинского (с. Старое Аллагулово), Краснослободского (с. Байкеево), Кочкуровского (с. Татарский Умыс), Лямбирского (с. Аксеново, Инят, Пензятка, Мельцапи-но, Черемишево; д. Суркино), Рузаевского (с. Верхний Урледим, Татарская Пишля), Темниковского (с. Митрялы, Тарханы; д. Большое Татарское Карае-во, Верясы, Енаково, Татарское Акашево, Татарское Тювеево), Теньгушев-ского (с. Атенино), Торбеевского (с. Татарские Юнки). Делались фотографии, этнографические записи о поселениях, жилище, одежде, питании, труде и отдыхе, семейных обрядах и праздниках, методах и средствах народной медицины, что помогало восстановлению системы жизнеобеспечения, традиционных способов сохранения здоровья татар в прошлом и в настоящее время. Информаторами выбирались в основном люди пожилого возраста. Именно они сегодня являются носителями и хранителями знаний, и практическими навыками. Благодаря памяти и уму информаторов, удалось собрать уникальный материал. Их рассказы и воспоминания дополняли свидетельства других источников, позволили проверить объективность их отбора и анализа, восстановить в целостности наиболее важные моменты.

Цель исследования состоит в изучении этнокультурных традиций татар-мишарей, проживающих на территории Мордовии, в системе их жизнеобеспечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику элементов материальной и духовной культуры татар-мишарей и показать их влияние на здоровье субэтноса;

- охарактеризовать традиционную личную, семейную и общественную гигиену;

- проследить влияние народных традиций (обряды, праздники), смены труда и отдыха на сохранение и укрепление здоровья;

- раскрыть народные представления о причинах заболеваний, взгляды крестьян на деятельность знахарей и колдунов;

- рассмотреть основные методы и средства, применявшиеся в народной медицине татар-мишарей.

Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает ареалы компактного проживания татар-мишарей в сельской местности Мордовии, в которых в большей степени сохранились этническая специфика, культурно-бытовые традиции. Были исследованы татарские селения 13 районов: Атюрьевского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Инсарского, Кадошкинского, Ковылкинского, Краснослободского, Кочкуровского, Лямбирского, Рузаевского, Темниковского, Теньгушевского, Торбеевского.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — XX в. включительно. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в архивных документах, этнографических источниках и памяти информаторов.

Методологическая основа исследования. В данном исследовании автор опирался на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей - С.А. Токарева, Ю.В. Бромлея,

С.А. Арутюнова, Ю.И. Мкртумяна, В.И. Козлова, Р.Г. Мухамедовой, Н.И. Воробьева, Н.А. Халикова, С.В. Сусловой, Р.К. Уразмановой, Г.М. Давлетшина, Л.И. Никоновой.

Намеченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. В связи с этим в работе использовались методологические принципы историзма (предполагающий изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности) и объективности (предполагающий всесторонний охват изучаемого явления). При разработке исследования использовался сравнительно-исторический метод (реконструкции исследуемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения), а также этносоциоло-гическая методика (опросы, анкетирование респондентов, непосредственное наблюдение), позволившие соединить разрозненные элементы анализа, коррелировать их результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым обобщающим этнологическим исследованием материальной и духовной культуры в системе жизнеобеспечения татар-мишарей Мордовии. В работе изучены традиции, связанные с выбором места проживания татар-мишарей; собран и проанализирован материал о традиционной одежде и питании, условиях труда и быта; изучены особенности личной, семейной и общественной гигиены, традиционные календарные и семейные праздники, обряды; проанализированы сведения о традиционной медицине татар-мишарей; рассмотрены народные представления о причинах и сущности болезней, деятельность знахарей, колдунов. В исследовании впервые проводятся сравнения с другими народами края (русскими, мордвой) в сфере их жизнеобеспечения.

Практическая значимость работы заключается в том, что она создает основу активной популяризации и возможной рекультивации этнических традиций, связанных с жизнеобеспечением народов, а также их дальнейшего развития и модификации в современных условиях. Изучение системы жизнеобеспечения открывает перспективу для более полного раскрытия материальной и духовной культуры татарско-мишарского субэтноса.

Полученные результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по этнографии татар-мишарей, курсов лекций, учебников и учебных пособий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Расселение татар-мишарей в Мордовии определялось особенностями местности, традициями, обычаями, многовековым опытом, а также экономическими, экологическими, природно-климатическими условиями и этнокультурными факторами.

2. Традиционная одежда татар-мишарей ярко отражает народные эстетические идеалы, передаваемые из поколения в поколение. В ней отмечается разнообразие местных традиций. Их сочетание в целом образует единый стилевой комплекс одежды, имеющий важное значение в системе жизнеобеспечения.

3. Пища татар-мишарей как важный компонент культуры, отражает лучшие традиции национальной кухни, сохраняя ее этническое своеобразие.

4. Труд у татар-мишарей в течение дня был ритмичным, чередовался с отдыхом. Праздники, обряды, и ритуалы снимали физическое напряжение от нелегкого повседневного крестьянского труда, давали возможность сохранить работоспособность организма и его здоровье.

5. У татар-мишарей широко распространены средства и приемы народной медицины; они применялись практически в каждой семье. Татары-мишари, как и другие народы Мордовии, широко использовали траволече-ние, средства животного и минерального происхождения. Важное место в народной медицине занимали физиотерапевтические методы, оказывалась хирургическая помощь, применялась психотерапия (магия и заговоры).

6. У татар-мишарей была особая категория лиц: знахари (имче), колдуны, заклинатели (им-томчы), ворожеи (багучы), чародеи (ырымчы), муллы (табибы), к которым обращались в трудных случаях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, обсуждались на V Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Омск, 2003 г.), на Всероссийской конференции «Аграрный вопрос в России: век XX» (г. Оренбург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья (г. Саранск, 2003 г.), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (Саранск, 2002 г.), на III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся веками культурные традиции, окружающая природная обстановка, тесные контакты с соседними народами сформировали быт мишарей, их мировоззрение, эстетические, этнические и другие взгляды.

Материальная татарская культура оказывала влияние на сохранение и здоровье человека. При выборе места для поселения учитывались условия жизнеобеспечения: вода, лес, почва, наличие пастбища. Свои селения татары-мишари располагали большей частью на ровных низменных местах, защищенных от холодных ветров. Место для поселений и жилищ обычно выбирали люди с богатым жизненным опытом, чаще всего пожилые люди, старики. При строительстве дома на новом месте обращали внимание и на соседей, хорошие они или нет, впоследствии их обязательно приглашали на семейные праздники. После того как старики выбрали место, приглашали муллу читать молитвы. Для постройки жилища приглашали плотников из мордовских, русских сел, а внутреннюю и наружную отделку поручали татарским плотникам, так как мордовские и русские плотники вносили много своих элементов, не отвечавших вкусам заказчиков. В отличие от татар-мишарей, среди казанских татар были профессиональные плотники. После постройки дома плотников хорошо угощали, обязательно медом и маслом, чтобы в нем жили сладко и уютно. Затем приглашали читать молитвы стариков или муллу, резали жертвенное животное (курбан), раздавали всем присутствующим деньги (хайер), после этого устраивали новоселье.

Жилища татар-мишарей по конструкции представляли собой однокамерные, позднее - двух- или трехкамерные сооружения, а у зажиточных даже многокамерные. Это зависело от материального состояния семьи, ее состава и прочих факторов. Строили дома, как правило, из дерева: липы, сосны, реже - из осины, в ряде районов из-за нехватки древесины строили глинобитные дома, крышу крыли соломой, тесом. Зимой для сохранения тепла окна закрывали соломенными матрасами, такой обычай сохранился лишь в с. Пензятка Лямбирского района у старожилов. В с. Мельцапино Лямбирского района окна делают полукруглыми, что не характерно для других районов. С ростом материальных возможностей жилище татар изменилось, это отразилось на используемых строительных материалах, планировке, интерьере, создаются более благоприятные условия для проживания. В настоящее время чаще встречаются дома из кирпича, крыши которых покрыты шифером, железом, рубероидом; делают как можно больше окон, чтобы было естественное освещение. Роль культуры мордовского народа заметна в развитии жилых и хозяйственных построек (особенно в планировке), русская культура оказала влияние на архитектурное оформление (появились дома с парадными выходами на улицу, крытые дворы с двурядной связью, размещение подвалов перед домами).

Во внутреннем убранстве жилища татар-мишарей были свои особенности. Планировка печи имела два варианта: устье печи обращено к передней стене или печь повернута устьем к боковой стене. Часть избы, находящуюся напротив устья печи, отделяли деревянной перегородкой как «кухонную» (казна, кече урдык як, или чолан), считавшуюся женской половиной дома. В настоящее время часто вешают ширму, за которой ставят умывальник. Стол татары-мишари ставят напротив двери, тогда как мордва и русские - в «красном» углу. Татары-мишари Темниковского района заимствовали печь и способы приготовления в ней пищи (в чугунах) у соседних русских сел. С течением времени изменилась и планировка: приблизилась к русской, одна из комнат выполняла функцию чистой избы, она называлась горница (гуренчэ). В настоящее время печи и голландки сохранились только у старожилов, у большинства населения паровое отопление. В Лямбирском районе отмечено расположение печи на некотором расстоянии от стен избы. Возле боковой стены делали вход в подполье; здесь же устраивали лавку в виде ящика, которая служила и местом для сна. Возле спальных мест вешали занавеси (чебелдек, чаршау), вдоль матицы — подзоры (кашага), на пол и на стены стелили и вешали ковры, для почетных гостей на стулья клали мягкие подушки.

Татары-мишари издавна считаются одним из наиболее чистоплотных народов, так как Коран обязывает мусульман совершать частые омовения и соблюдать чистоту. Перед молитвой и перед праздниками совершали малое и полное омовение. Для омовения используют кувшин (кумган). Зубы до 1950 г. чистили специальной палочкой из дерева с размочаленным концом или указательным пальцем. Одежда и обувь всегда были чистыми. Большое внимание уделяли чистоте головы и тела. Повсеместно голову мыли кислым молоком, яйцами, ополаскивали отваром ромашки. В прошлом мыло нередко производили в личном хозяйстве, в некоторых селах были специальные мыловарни.

Большое значение придавали внутренней чистоте жилища. Простую уборку в доме делали по четвергам и субботам, полную - 4 раза в год: в конце апреля — начале мая, осенью после сбора урожая и к двум большим праздникам - Ураза Байрам и Курбан Байрам. В настоящее время уборку в доме делают почти каждый день, более пожилые люди — по четвергам. В прошлом потолки, полы и стены повсеместно были некрашеными; стены и полы скоблили ножом или железной сеткой и мыли водой с ромашкой. В сенях всегда вешают рукомойник и полотенце. В доме Кораном категорически запрещено держать грязное белье; тряпки, особенно к праздникам, обязательно надо было постирать или сжечь, но не выбрасывать.

Татары-мишари с давних пор высоко ценят баню, отводят ей значительную роль в сохранении и укреплении здоровья. Она служила не только для поддержания чистоты тела, снятия усталости после физического труда, но и лечения различных недугов. Наличие бани зависело от материального состояния семьи, обеспеченности деревни лесными угодьями. Если в прошлом баня была одна на 5 - 10 дворов, то в настоящее время они есть в каждом хозяйстве и, представляют собой просторные помещения. Банные принадлежности были из натурального материала (мочало, корыта и др.), а сейчас — из синтетического сырья, тазы из железа, пластмасса, что не устраивает многих пожилых людей, вызывая раздражение на коже. Устраивали баню обычно рядом с водоемом, в конце огорода. Это связано с мерами противопожарной безопасности, удобством водоснабжения. Баню топили по четвергам и обязательно перед праздниками, так как полное омовение перед пятничной молитвой для татар является обязательным. Она занимала значительное место и в обрядовой жизни. Ее топили перед свадьбой подруги невесты, обязательно на 2-й день свадьбы для обоих молодых, в течение недели после родов для роженицы и ребенка, по мере возможности.

С учетом общественной гигиены и санитарных норм места захоронений устраивали рядом с селом. Татары, следуя предписаниям Корана, хоронили покойника в день смерти, если успевали это сделать засветло, в крайнем случае - на следующий день. По возвращении домой с кладбища все мужчины с целью «очищения» мыли руки. Сразу после погребения молодые женщины делали полную уборку, топили баню, стирали занавеси, полотенца, ширмы.

Постепенно в татарских селениях меняется быт: появились постельные принадлежности, дезинфекцирующие моющие средства. Все это способствует улучшению жизни и здоровья народа.

Характеризуя костюмные комплексы мишарей, следует отметить, что одежда татар подразделялась на будничную (повседневную) и праздничную (выходную). Для каждого сезона была своя одежда. В прошлом она изготовлялась в основном из тканей собственного производства (шерсти, кожи), позднее - из фабричных тканей (шелка, бязи, ситца). Наибольшей популярностью пользовались яркие ткани, в том числе разноцветные. Из однотонных чаще употреблялись ткани голубого, зеленого, желтого, малинового, бордового, реже красного, цветов.

Характерной чертой мужской татарской одежды было то, что рубаха, в отличие от мордовских, не подпоясывалась. Если в прошлом мужчины носили рубашки-косоворотки, с 3 пуговицами впереди, то сейчас — рубашки носят с пуговицами, начиная от ворота до конца покроя рубахи. Штаны шили из ткани в продольную полоску. В качестве верхней одежды татары-мишари носили камзолы, казакины, бишмэты, на голове - тюбетейки. По покрою одежда шилась свободной, чтобы при работе не сковывала движений. Девушкам и женщинам запрещалось носить платья, облегающие и подчеркивающие фигуру, они были длинными и широкими, с рукавами, прикрывавшими ладони, открытыми оставались лишь пальцы, полагалось также носить штаны, которые по покрою не отличались от мужских. Среди женщин широкое распространение получили рубахи с отрезной талией и отложным воротником. В костюмном комплексе у лямбирских татар обнаруживается наличие возрастной дифференциации, особенно в головных уборах, так девичьим головным убором считалась тайка или вязаный калфак с ука-чэчэк и покрывало для лица («беркэнчек»), в свадебном обряде прослеживается момент смены головного убора новобрачной: в доме мужа с нее снимали девичий головной убор и повязывали тастар. Специальное свадебное покрывало, напоминающее фату русских, существовало только у темниковских мишарей, в других группах молодой при переезде в дом мужа закрывали лицо куском шелковой ткани или шалью. В день свадьбы жених обязательно надевал рубашку, подаренную невестой. Другие детали свадебного костюма установить не удалось. В целом во время свадьбы как новобрачные, так и остальные участники старались одеваться во все лучшее. Головные уборы женщины носили всегда, без них не разрешалось выходить из дома. В зимнее время женщины завязывали по три платка, при входе в чужой дом снимали только верхний (пуховый). В прошлом женщины носили разнобразные головные уборы (таста-ры, кашпау, колпаки), но в последнее время большее распространение получили платки фабричного производства (фяйшунки, кямильшали). Особое значение придавали украшениям, которые носили не только для красоты, но и в качестве оберегов. В настоящее время носят подвески в виде полумесяца, пожилые женщины - бусы.

Из обуви в прошлом носили лапти мордовского образца, а также татарские лапти, которые плелись быстрее и считались более удобными. Для последних было характерно, что лапти на правую и левую ногу не различались между собой. В будние дни обычно носили валенки белого цвета (считавшиеся более прочными), по праздникам - черные. Из кожаной обуви у татар-мишарей наиболее распространенными были сапоги (итек, читек) желтого, коричневого, черного цветов.

С повышением материального благосостояния татарских семей и распространением промышленных изделий произошли изменения в повседневной и праздничной одежде по ее гигиеническим качествам. В результате роста количества и качества промышленных изделий, были заменены бешметы на фабричное пальто, казакин и камзол — на пиджак и жакеты. Мужчины стали носить шапки-ушанки, фуражки и кепки, сейчас носят, как и раньше, тюбетейки.

Основу традиционной кухни составляли жидкие блюда (шурба) — постные щи (эшти) и щи с мясом (итле эшти), а также лапша (салма), которая была характерна и для мордвы. Разновидностью салмы являлся суп с клецками (чумар). Повседневным кушаньем татар-мишарей была каша из разных круп, она входила также в праздничную и обрядовую пищу. Для праздничных обедов из пшена варили сальник, пшенную кашу с овечьими потрохами, драчон-ки. Блюда из картофеля в различном приготовлении занимали основное место в повседневной и в праздничной пище.

Большое значение в питании у мишарей имел хлеб (икмэк). Пресные лепешки (кумэч), катлама, орешки (чигелдэк) считались ритуальными, так, например, кумэч - для водяного, катламу - молодые откусывали перед тем как зайти в дом, орешками обсыпали новобрачных. Обрядовыми блюдами у мишарей были, как и у мордвы, блины; оладьями угощали впервые пришедшего в дом зятя. Распространенными у татар-мишарей были мучные изделия: бэлеш, пэрэмэч - с разными начинками, шэнгэ - с картофельным пюре, ак куз или сумса - с творогом, эчпочмак - с мясом, крник — с начинкой из калины и яблок.

В питании татар отмечается широкое употребление мяса (конины, говядины, баранины, птицы). Под запретом у мусульман свинина и мясо животного, заколотого не по ритуалу, то есть без произнесения имени Аллаха и с неспущенной кровью, а также мясо жертвенного животного, не доеденного <f> при ритуальной трапезе. Праздничным изделием из мяса считалась колбаса казылык), таба бэлеш. В настоящее время праздничными блюдами являются пельмени, манты, плов. Татары-мишари часто употребляют масло, как растительного (конопляное, льняное, подсолнечное), так и животного (сливочное, конское) происхождения.

Татары-мишари издавна считаются гостеприимным народом. Так, человек, зашедший в дом, считался гостем (кунаком), которого хозяева обязаны были угостить. Из ритуальных свадебных напитков следует отметить ширбет — мед, разведенный водой. Праздничными хмельными напитками у татарф: мишарей были: буза, домашнее пиво, медовуха (бал).

У татар-мишарей бытовала утварь, изготовленная из дерева (лари для зерна, кадушки для соления, корыта для замеса теста и рубки овощей, столовая посуда) и глины (горшки и кувшины для молочных продуктов), металлическая посуда (из меди, железа, чугуна). В домашнем хозяйстве имелась плетеная утварь из лозы, коры, бересты. Инвентарь в хозяйстве татар-мишарей, а также способы приготовления некоторых блюд имели общие черты с распространенными у мордвы и русских, что было связано со сходными чертами хозяйственного уклада, тесными межэтническими контактами.

Необходимо отметить, что в большинстве татарских семей пища всегда была свежей и горячей, что, несомненно, оказывало положительное влияние на здоровье членов семьи. Пищевые продукты хранились в отведенных для этого местах, а скоропортящиеся — содержали в холоде.

Татарско-мишарская кухня в последние десятилетия обогатилась как количественно, так и качественно, не теряя свей самобытности; большую роль в питании начали играть фабричные продукты (крупы, кондитерские изделия, рыба).

Татары-мишари, как и другие народы, были трудолюбивыми. Понимая, что только трудом можно поддержать жизнь и здоровье, в семье с уважением относились к любому виду труда. Большое значение для семейного благосостояния имеет психологический микроклимат, в котором находятся люди, то есть отношение друг к другу. У татар-мишарей существовало подчинение старшему члену семьи. Большим авторитетом пользовались старики. Мужчины выполняли наиболее тяжелую работу: пахали землю, строили жилые и хозяйственные постройки. Женщины, как правило, пряли, шили, вышивали, работали в поле. Пожилые женщины, по мере сил, варили еду, присматривали за детьми. Дети начиная с раннего возраста приобщались к работе: помогали убирать урожай, присматривали за малышами, за домашними животными и птицами.

Основными возделываемыми культурами у татар-мишарей, как и у других народов края, были зерновые (рожь, пшеница, овес), кроме этого выращивали подсолнечник и - на продажу — махорку. Огородничество у мишарей было развито сравнительно слабо, оно получило распространение только с 1950-х гг. Из плодовых деревьев сажали яблони, вишню, из кустарниковых — черную смородину, малину. Важное место в хозяйственной деятельности татар-мишарей занимает животноводство. В хозяйствах держали коров, почти в каждом - по несколько лошадей, овец и коз, до нескольких десятков кур. Особо мишари заботились о лошадях, детям с детства прививались навыки по уходу и обращению с ними.

У татар-мишарей развивались домашние промыслы: ткачество, коже- • венное дело, в меньшей мере занимались валянием валенок, которые в основном покупали в близлежащих мордовских и русских селах и деревнях. В конце XIX в. ювелирное дело у татар-мишарей Мордовии было развито в д. Байки (Байкеево) Краснослободского уезда Пензенской губернии. Для изготовления сельскохозяйственного инвентаря, посуды в некоторых татарско-мишарских селах были свои кузницы. Мишари издавна больше предпочитали коммерцию другим видам хозяйственной деятельности, к тому же ислам поощряет занятия торговлей. Было также развито отходничество в крупные города России, где занимались торговлей, легким извозом.

Повседневная работа чередовалась религиозными и народными праздниками, семейными торжествами (свадьбой, рождением ребенка, наречением имени, обрядом обрезания). В свадебном обряде прослеживается общее и специфичное между группами татар-мишарей. Повсеместно перед церемонией совершают Никах туй (обряд венчания), его проводит мулла в доме невесты. Обязательным является угощение молодых медом и катламой. Свадьба длилась в течение нескольких дней. На второй день свадьбы невеста приглашала гостей на салму или на Невестин чай. После свадьбы она не должна была разговаривать со свекром и питаться на кухне вместе со всеми.

В семейном быту заметны параллели мордвы и татар-мишарей: женитьба несовершеннолетних мальчиков на взрослых девушках, формы заключения брака путем умыкания, инициатором которой являлся не сам жених, а глава семьи. Значительно и влияние русской культуры на семейные отношения мишарей: это отражается на терминологии родства и свойства (появились термины «брат», «плэмэннек», «шуряк»), также относится обряд прощания невесты с девичеством (девичник), прощание с родными, родителями, домом.

Наиболее важными религиозными праздниками являются Курбан Бай-рам и Ураза Байрам. Из календарных праздников мишари отмечали Ырыш-тыва, называемый также Нардуган (новогодне-рождественские девичьи гадания), Науруз (праздник весеннего солнцестояния), праздник весеннего паводка, Кызыл йомырка (сбор крашеных яиц на Пасху). В календарных праздниках у мишарей общие с русскими обряды, например колядование — чип-чип. Языческий праздник Сабантуй, занимающий основное место в системе праздников казанских татар, мишари не праздновали. На территории Мордовии впервые этот праздник был проведен в 1950-е гг., когда в с. Лямбирь стали проходить массовые гуляния. В 1970-е гг. сабантуй проводился в отдельных татарских селах, например в с. Аксеново и Кривозерье Лямбирского района, с. Яндовище Инсарского района. В 1990-е гг. по инициативе администрации Лямбирского района возобновилось празднование Сабантуя в Лям-бире. Однако этот праздник проводится не каждый год, а порядок его проведения довольно заметно расходится с правилами традиционного татарского Сабантуя, например здесь нет традиционных скачек, борцы борются по правилам греко-римской борьбы, а не татаро-мишарской борьбы на кушаках (куреш).

Все торжества сопровождались увеселительными мероприятиями, что повышало настроение человека, а это положительно влияло на самочувствие человека. Праздники, обряды, обычаи и ритуалы снимали физическое напряжение людей от нелегкого повседневного крестьянского труда, давали возможность сохранить работоспособность организма и здоровье.

Необходимость рассмотрения всех аспектов народной медицины для характеристики этнических общностей делает ее изучение самостоятельным предметом этнографических исследований. Такое изучение традиционно-устной медицины, передаваемой в устной форме от одного поколения другому, предполагает выявление ее этнической самобытности с применением сравнительно-исторического метода исследования. Долгое время народные методы и приемы лечения оставались единственным способом борьбы с различными заболеваниями. До земской реформы 1864 г. в сельской местности практически не было больниц. Однако и после нее выделяемых средств не хватало, и количество земских больниц росло медленно. Поэтому и в начале XX в. население было вынуждено лечиться у своих лекарей, а не в больницах, которые часто находились на значительном расстоянии от селения. Подобная ситуация была характерна и для Мордовии. При лечении татары-мишари применяли различные народные средства и методы. Некоторые из них не потеряли своей значимости в настоящее время и применяются наряду со средствами традиционной медицины. Однако отмечается, что в народной медицине, особенно при внутренних болезнях, чаще обращают внимание не на причину болезни, а на ее симптомы.

Говоря о значении этнографического изучения традиционной медицины, следует учитывать и то, что ее реально и сравнительно-историческое исследование способно раскрыть культурное взаимодействие этнических общностей и дать ценный материал для решения этногенетических проблем. Исторический подход к изучению народной медицины дает возможность исследователю проследить изменение ее роли в жизни народов и на более поздних этапах развития всемирно-исторического процесса.

Происхождение болезней татары-мишари связывали с действием сверхъестественных сил, злых духов, сглаза, порчи, наговоров колдунов или злых людей, с вселением в человека беса. Считалось также, что болезнь, порча, нездоровье могли прийти от «больного» ветра, если человек нечаянно пройдет между ссорящимися людьми в результате зависти и других причин. Полагали, что болезни (оспа, корь, грыжа) имели своих духов и могли быть излечимы лишь жертвоприношением в честь «хозяина» болезни, например для умилостивления оспы варили жертвенную кашу, а знахарю дарили отрез красного ситца.

Среди представлений о сверхъестественных существах выделяются силы, вредившие матери и ребенку. Согласно народным верованиям, они могли подменить ребенка, как во время его внутриутробного развития, так и после рождения. Как правило, подменой объясняли рождение неполноценных, с явными физическими недостатками детей, а также отставание некоторых детей в физическом и умственном развитии.

В представлениях татар-мишарей о тех или иных заболеваний особое место занимает злая душа. Термином орэк мишари называли души «нечистых» покойников (самоубийц). Они, по поверьям татар-мишарей, причиняли людям вред: сбивали с пути запоздавших путников, насылали на людей болезни, пили кровь скота, поэтому, как правило, их хоронили в дальнем углу кладбища. Нарушение этого правила, по представлениям верующих, грозило жителям села стихийным бедствием, например засухой. По верованиям мишарей, мыслями и действиями колдуна управляет душа (убыр), которая после смерти колдуна остается на земле.

Считалось, что болезнь может придти и от непочитания предков: у человека не родятся или болеют дети, болеет без видимой причины кто-нибудь из взрослых членов семьи. Поэтому мишари ходили на могилы людей, почитавшихся при жизни святыми (изгелэр), и молились, рассчитывая на их покровительство и ожидая исцеления от болезней, избавления от бесплодия.

Некоторые заболевания мишари связывали с духом воды (Су тоту). Он считался злым духом. При заболеваниях, приписываемых его влиянию, приносили искупительную жертву - крошки хлеба, соль и крупу бросали в воду; при засухе или высыхании пруда, которым пользовались жители села, совершалось общественное жертвоприношение.

Повышение температуры тела, кашель, ломота, озноб являлись, по их мнению, следствием «холодного начала».

Использование растений в лечебных целях татарам-мишарям было известно с давних времен. Эти знания передавались из поколения в поколение, дополнялись новыми (с развитием у них садоводства, огородничества). На протяжении столетий вырабатывались определенные навыки и традиции при сборе и сушке растений. Их сушили в темном проветриваемом помещении. При лечении лекарственными растениями использовались отвары, настойки, мази, порошки, чаи и т.п. Лекарства применяли как внутрь, так и наружно, использовали корни или все растение. Многие источники свидетельствуют, что наиболее распространенными и популярными лекарственными средствами у татар-мишарей являются подорожник, ромашка аптечная, крапива, чистотел, лопух, мать-и-мачеха, пижма, тысячелистник и другие. Среди населения края широко распространено лечение сборами трав, включающими от 2 до 15 и более видов растений, которые применялись в виде отваров и настоек. Средства животного происхождения у татар-мишарей занимали также значительное место в традиционных способах лечения болезней. Для лечения использовались шерсть, шкура, жир животных. Шерсть и шкуры чаще всего применялись для лечения ломоты суставов, радикулита. Считалось, что они вытягивают боль и помогают лечению. Особо ценился жир животных и птиц (овечий, барсучий, медвежий, гусиный, собачий, ежовый), которыми залечивали ожоги, раны, различные кожные заболевания, а также простуду, кашель, головную боль. Особое место в народной медицине занимали мед и прополис («пчелиный клей»). В народной медицине у татар-мишарей широко применялись средства, приготовленные из лесных муравьев; лечились укусами пчел; смазывали больные места змеиным ядом. Распространение получили средства минерального происхождения (соль, уголь, глина, песок, деготь, керосин, мыло), которыми лечили болезни суставов, простуду, кожные заболевания. Считалось, что целебными свойствами обладают и некоторые металлы, например, серебряные монеты приложенные к вискам, помогают от головной боли, известно, что у мордвы в таких случаях прикладывали обычно медные монеты. Важное место в традиционной медицине татар-мишарей занимали физиотерапевтические методы лечения. Особенно широко применялись баня, компрессы, ставились банки. Баню использовали для излечения простудных заболеваний, ломоты суставов и других болезней.

Большинство татарского населения до сих пор сохранило устойчивую веру в целительные свойства лекарственных растений и использует их при различных заболеваниях. В последнее время актуальность использования лекарственных растений неизмеримо возросло. Это объясняется тем, что резко возросло количество осложнений от применения различных лекарств. Они, как правило, излечивая один орган, разрушают другие, в последствии, организм в целом. Препараты растительного происхождения не наносят вреда, наоборот, нормализуют деятельность организма. Нами выявлены неизвестные до сих пор методы и средства народной медицины, многие из которых заслуживают пристального внимания. В связи с этим, видимо, следует шире использовать народные средства и методы, и распространять наиболее эффективные. Наблюдается сходство в применении средств народной медицины разными народностями, что связано с близостью расселения, взаимными контактами, перенимая друг у друга наиболее эффективные методы и средства лечения народной медициной.

Наиболее сложными в татарской народной медицине считались способы и приемы оказания хирургической помощи: необходимы были определенные навыки и опыт, которыми владели далеко не все знахари. Они чаще всего лечили бескровными способами, при этом совершали обряды, действовавшие как успокаивающее и отвлекающее средство. Обычно таким мастерством владели знахари, перенявшие его по наследству от старших поколений. Особо почитаемыми были повитухи, костоправы, врачеватели по обрезанию. При лечении применялись травы (алоэ, пижма, чистотел, картофель и др.), средства животного происхождения (молочные продукты, жиры животных, шерсть с мылом), минералы (купорос, глина). Одним из древних видов лечения в народной медицине татар-мишарей является использование пиявок, которые, по мнению информаторов, высасывали «плохую» кровь, излечивали болезни суставов, головную, зубную боль и многие другие болезни. Так, при растяжении связок костоправы советовали больные места смазывать мылом, взбитым со спиртом или прикладывать увлажненный спиртом мох, снимавшийся со старых домов; на опухоль от вывиха на ночь прикладывали намыленную овечью шерсть черного цвета. Народные лекари, вправляя вывихи, произносят молитвы, считая их обезболивающим средством, снимающим опухоль, рассасывающим кровоподтеки. Молитвы читают также после правки переломов, поглаживая больное место или склонившись над ним.

Большой популярностью пользовались бабушки-повитухи (эби, кендек эбие - «бабушка, режущая пупок»). После родов их приглашали на праздники и сажали на самое почетное место. Как и у других народов, исповедующих ислам, у татар-мишарей была принято обрезать крайнюю плоть. Обряд обрезания (сеннэт), по сведениям информаторов, проводили на третьем году жизни, а иногда раньше, его совершал специальный старик (сеннэтче бабай), реже - мулла. Обряд обрезания у темниковских мишарей назывался пике ке-лэве, в с. Мельцапино Лямбирского района - сеннэт туй («праздник обрезания»). Для профилактики, чтобы не было заражения или осложнения, в прошлом плоть посыпали деревянной гнилушкой, просеянной через сито, и обычно через неделю рана заживала, в настоящее время ее присыпают стрептоцидом. В с. Черемишево Лямбирского района ранку промывали мочой ребенка, а на второй день ребенка парили в бане березовым веником.

Современные исследования показывают, что обрезание способствует здоровью как мужчин, так и женщин. Оно защищает мальчиков от таких болезней как фимоз, баланопостит. Жены, мужья которых сделали обрезание, реже болеют раком шейки матки.

Значительное место в жизни у татар-мишарей занимали психотерапевтические средства лечения: лечебная магия и заговоры. Лечебная магия представлена в 2 видах - предохранительной (профилактической) и собственно-лечебной. Предохранительная (профилактическая) магия была направлена на сохранение здоровья как отдельных членов семьи, так и всего рода. Магические обряды и молитвы сопровождали закладку нового дома. Перед постройкой на месте дома 3-4 раза читали молитву «Аятел-Керси», чтобы злые духи или черти не проникли в дом, в нем жилось уютно, скотина в хозяйстве не болела. Эта молитва распространялась также на соседей и округу. При закладке дома на улицу бросали живого цыпленка, чтобы люди, которые будут жить в этом доме, рано не умирали; под балку вешали пирог, затем угощали им приглашенных гостей — чтобы в этом доме всегда была еда; под матицу клали молитвы из Корана - чтобы был в доме покой, не зашел человек с плохими намерениями, чтобы не было бед, пожаров; также клали овечью шерсть — чтобы в доме было тепло, в хозяйстве хорошо плодился скот и не было пожаров; в 4 угла дома клали медные пятаки или серебряные монетки — чтобы в доме всегда был достаток; в д. Тювеево Темниковского района золотые и серебряные монеты клали в один из углов под мох - от несчастий. Первой в новый дом пускали на ночь кошку - для долголетия хозяев и семьи и чтобы определить, где поставить кровать, так как кошка выбирает для сна самое удобное место. Такой же обычай известен также у мордвы и русских. На 2-й день в новом доме ночевали девочки или мальчики 14 — 16 лет — чтобы в доме рождались дети, семья жила без больших забот и хлопот. В некоторых деревнях 3-4 пожилые женщины, старики или мулла читали молитвы. На 2 — 3-й день в честь умерших родственников устраивали хатем, чтобы они оградили семью от болезней, несчастий, чтобы хорошо жилось в новом доме; по возможности совершали жертвоприношение. Повсеместно в новых домах старались сыграть свадьбы - для продолжения рода. Сразу после вселения в новый дом от злых духов и колдунов на дверь вешали чертополох (чертогон), а также подкову, полумесяц.

Для предохранения от сглаза на шею ребенка в мешочке вешали листок с молитвой из Корана (Аятел-Керси); более взрослые на цепочке носили полумесяц; к вороту пришивали монету или цветную пуговицу, чтобы злой человек сначала посмотрел не на ребенка, а на пуговицу; на руку привязывали кусочек веточки можжевельника, или рябины; на лбу углем ставили точку; лицо мыли водой, чтобы изгнать злых духов; родниковую воду носили в доме по кругу. Особенно опасными в жизни ребенка считались первые 40 дней, в это время его старались не оставлять без присмотра; в крайнем случае, уходя их дома, рядом с ребенком клали в качестве оберега железный предмет (чаще нож).

Элементы предохранительной магии наблюдались и в погребально-поминальной обрядности: на могиле покойника оставляли что-то железное. Когда выносили покойного из дома, на кровать клали ножницы. До 40-го дня после смерти никому нельзя было давать в долг денег или что-то из вещей.

К числу наиболее распространенных методов, употребляемых в лечебных целях татарами, относятся заговоры, которые сопровождались магическими действиями, где сила слова подкреплялась особым созвучием, рифмой. Магические обряды, несомненно, вызывали психотерапевтический эффект, который оказывал положительное лечебное действие, а при сочетании с лекарственными средствами приводил в ряде случаев к быстрому излечению.

Популярные средства и приемы народной медицины использовались практически в каждой семье, которые передавались из поколения в поколение. Условно знахарей можно разделить на две группы: костоправы, повитухи, травницы и знахари, колдуны, заклинатели, чародеи, ведуны. Знахари лечат болезни, насланные колдуном. Знающие и умеющие знахари пользуются большим авторитетом и за пределами места проживания. Народными врачевателями чаще всего становились люди преклонного возраста, умудренные житейским опытом.

В системе жизнеобеспечения татар-мишарей прослеживаются общее и специфичное с мордвой и русскими Мордовии, что обуславливается общими природно-климатическими условиями, соседством проживания, взаимно-культурными контактами, а также стойким интересом к здоровому образу жизни через свою, а также другую национальную культуру.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные традиции татар-мишарей Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения"

На правахрукописи

Щанкина Любовь Николаевна

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ ТАТАР-МИШАРЕЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В СИСТЕМЕ ИХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Работа выполнена в отделе истории Мордовского края Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Никонова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Шабалина Любовь Петровна кандидат исторических наук Волкова Марина Семеновна

Ведущая организация: Татарский государственный

гуманитарный институт

Защита состоится «2Ь_» Ц^РИХ- 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «¿3_» IЛ^АЯ- 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Богатырев

п/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России наметилась устойчивая тенденция к росту превышения показателей общей смертности над рождаемостью, что связывается с рядом причин (ухудшением экологии, медицинским обслуживанием, другими социальными проблемами). Становится очевидным, что вопросы сохранения жизни представителей любого этноса нельзя решать в отрыве от конкретной среды обитания и взаимосвязей между обществом и природой, от природно-климатических условий, материальной и духовной культуры, хозяйственной деятельности и других факторов жизнедеятельности (образа жизни, бытовых привычек, поведенческих причин, физической активности). Следует отметить и быстрый процесс урбанизации населения, тогда как сельские жители были и остаются основными носителями традиционной культуры. Как показывает исторический опыт, искусственное разрушение традиций жизнеобеспечения в конечном счете ведет к исчезновению этнической общности. В связи с этим изучение системы жизнеобеспечения народов, проживающих на территории Мордовии, в частности татар-мишарей, приобретает особую актуальность. В современных условиях очень важно использовать опыт организации жилой среды, например при планировке поселений, проектировании и строительстве новых домов в сельской местности. Важно также учитывать народные традиции в приготовлении пищи, изготовлении одежды, обуви, в сферах трудовой деятельности, семейных отношениях и межнациональных контактах. Актуальность изучения народной медицины как части системы жизнеобеспечения татар-мишарей обусловлена тем, что вобрала в себя многовековой опыт человеческой деятельности, знания об окружающем мире; многие ее достижения. могут использоваться в современной медицине.

Степень научной разработанности проблемы. Татарский этнос, обладающий самобытной и яркой культурой, издавна привлекал к себе внимание исследователей. Начало целенаправленного научного изучения татар, в том числе татар-мишарей Поволжья и Приуралья, связано с открытием в 1804 г. Казанского университета.

Среди работ о татарах-мишарях, опубликованных в XIX в. немалый интерес представляет исследование Н. Глебова «О татарах Пензенской губернии», в котором характеризуются быт и культура татар-мишарей с. Азеева Темников-ского уезда Тамбовской губернии. Автор пришел к выводу, что татары жили чище других народов края, одеты в более дорогие наряды, очень гостеприимные и щедрые1. В работе Н. Прозина «Татары и татарские деревни» содержатся све-

См : Глебов Н. О татарах Пензенской губерни 1860. № 18. С. 126-129; № 19. С. 129-130.

"ИЕтаюймйШЭйгГгдомости" Пенза-

БИБЛИОТЕКА |

дения о расселении татар-мишарей в Инсарском, Краснослободском, Саранском уездах. Автор отмечал, что большинство татарских деревень расположены на ровных низменных местах. Он же показал отличия татарских домов от русских, отметил, что в татарских домах не встретишь грязной посуды и белья2. Вопросам расселения татар-мишарей посвящена работа В.Э. Красовского, в которой автор указал направления передвижения татарских мурз в мордовском крае3. В.К. Магницкий сделал подробное описание хозяйственных построек, промыслов, одежды татар-мишарей с. Ломаты Ардатовского уезда (ныне Дубенского района)4. Материальная культура (пища, одежда, хозяйственная деятельность) татар-мишарей Инсарского, Краснослободского, Темниковского уездов была охарактеризована Г.Н. Ахмаровым. Автор отметил, что у татар-мишарей была хорошо развита торговля, тогда как охота не имела большого значения5.

Из числа первых исследований советского периода следует отметить работу С.Ф. Ташкина, в которой были рассмотрены расселение, экономическое положение и хозяйственная деятельность татар-мишарей Поволжья во второй половине XVIII в.6

Обстоятельными исследованиями традиционного жилища и санитарно-гигиенических условий проживания татар-мишарей Нижегородской губернии являются работы Д.И. Глотова и А.Ф. Рудольфи. Авторы отметили, что наиболее

„7

удачным с санитарной точки зрения типом двора является открытый .

В работе М. Губайдуллина и К. Губайдуллина «Пиша казанских татар» указываются различия в способах приготовления некоторых блюд у татар-мишарей и у казанских татар8. Расселению и истории татар-мишарей в мордовском крае посвящен ряд работ известного историка М.Г. Сафаргалиева9.

2 См.: Прозин Н Татары и татарские деревни // Пензенские губернские ведомости. Пенза, 1866. № 30. С. 250-253; № 32. С. 268-272.

5 См.: Красовский В.Э Алатырская старина Сборник исторических очерков В.Э. Красовского. М„ 1895.

4 См.: Магницкий В.К. Несколько данных о мишарях и их селениях // ИОАИЭ. Казань, 1896. Т. 13. Вып 4. С. 221-233.

5 См.: Лхмаров ГЛ. О языке и народности мишарей II ИОАИЭ. Казань. 1903. Т. 19. Вып. 2. С. 91-160.

6 См.: Ташкин С.Ф. Инородцы Приволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Ека-теринской законодательной комиссии Казань, 1922.

7 См.: Глотов Д И. Изба и быт // Сельское жилище по данным работ санитарных органов РСФСР. М, 1928. С. 91-131; Рудольф А Ф. Крестьянская изба в Центральной губернии // Сельское жилище по данным работ санитарных органов РСФСР. М., 1928. С. 69-91.

* См.: Губайдуллин М. Пиша казанских татар / М Губайдуллин, К. Губайдуллин. Казань, 1927.

* См : Сафаргашиев М Г. Распад Золотой Орды. Саранск, 1960; Он же. К истории татарского населения Мордовской АССР (о мишарях) И МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1963. С. 64-79; Он же. Мордовско-тюркские отношения И Этногенез мордовского народа Саранск, 1965. С. 223-226.

. ' 4 ••!.,-. I

Особо стоит выделить исследования Р.Г. Мухамедовой10. В монографии «Татары-мишари» автор проанализировала материальную и духовную культуру мишарей второй половины XIX - середины XX в., проживавших на территории мордовского края. Она подробно охарактеризовала расселение, устройство и декоративное оформление жилища, хозяйственные постройки, пищу, утварь, одежду татар-мишарей Инсарского, Лямбирского, Темниковского районов. Исследователь описала обряды жизненного цикла у татар-мишарей Темниковского района.

Обширный материал по исследуемой теме обобщен в коллективной монографии «Татары Среднего Поволжья и Приуралья»11. В ней подробно описываются традиционное жилище, хозяйственные постройки, пища, утварь, одежда, семейные обряды татар-мишарей, в том числе и проживающих на территории Мордовии. Народная медицина в этой работе освещена весьма мало.

В 1980 - 1990-е г. научный интерес к татарам-мишарям возрастает. В работе Д. И. Исхакова представлены сведения о появлении и расселении татар-мишарей Темниковского уезда12.

Немалый интерес представляют монографии Н.А. Халикова, в которых автор дал описание и характеристику хозяйственных построек татар-мишарей Зу-бово-Полянского и Инсарского районов, рассмотрел национальные и субэтнические особенности промысловой и ремесленной деятельности поволжских татар (в том числе татар-мишарей бывших Инсарского, Саранского, Краснослободско-го, Темниковского уездов), показал развитие промыслов и предложил их клас-сификацию13.

Одной из наиболее значительных работ по данной теме является вышедшая в 2001 г. коллективная монография «Татары»14. В ней приводятся сведения о материальной и духовной культуре, расселении и демографии темниковской и лямбирской этнографических групп мишарей.

В последнее десятилетие татары-мишари стали объектом специального исследования ученых Мордовии. Так, сведения о динамике численности татар-

10 См.: Мухамедова Р.Г. Одежда олной из групп темниковских татар. Казань, 1959. С. 221-233; Она же. Некоторые итоги изучения жилища и поселения татарского колхозного крестьянства Мордовии. Казань, 196S. С. 237-256; Она же. Татары-мишари (Историко-этнографическое исследование). М., 1972.

" См.; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. М , 1967.

|2См.: Исхаков Д.И. Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII - XIX вв. // СЭ. 1980. № 4. С. 25-39; Он же. Татары (популярный очерк этнической истории и демографии). Набережные Челны, 1993. " См.: Хатков H.A. Хозяйство татар Поволжья и Приуралья (середина XIX - начало XX в.). Казань, 1995; Он же. Промыслы и ремесла татар Поволжья и Урала. Казань. 1998. "См.:Татары. М.,200t.

ско-мишарского населения Мордовии содержатся в работах В.Ф. Разживина и В.Н. Семиной. В исследованиях В.Ф. Вавилина разработаны модели функционирования основных компонентов этнической культуры: языка, материальной и духовной культуры этносов, проживающих на территории Мордовии, в том числе татар-мишарей. Сравнительный анализ татарской и мордовской свадеб и подробное описание современного свадебного обряда татар-мишарей Лямбирского района содержится в публикациях М.М. Акашкина. В статье И.Д. Биккинина и Н.В. Заварюхина дается информация о служилых татарах-мишарях Саранского уезда по ландратской переписи 1716 - 1717 г. В публикации Н.В. Бутылова рассматривается история мордовско-тюркских контактов, анализируется характер мордовско-тюркских связей, предлагается лексико-семантическая классификация тюркских заимствований в мордовских языках15.

Богатый материал о бане тюркских народов Поволжья и Приуралья содержится в работе Л.И. Никоновой и И.А. Кандриной, в которой впервые сделана попытка рассмотреть баню в комплексе системы жизнеобеспечения16.

Историографический анализ свидетельствует, что хотя сложные и многогранные аспекты жизнеобеспечения (хозяйственная деятельность, жилище, одежда, пища) татар-мишарей уже привлекали внимание исследователей, однако до настоящего времени не были предметом специального изучения. Это относится особенно к таким сторонам исследуемой проблемы, как функционирование традиций и обрядов, связанных с выбором места расселения и поселения; характеристика традиционной одежды и питания, условия труда и быта; особенности

11 См Разживин ВФ Динамика сельского населения Мордовской АССР (1926-1979) // Сельское хозяйство в условиях развитого социализма Саранск, 1982 С 65-69, Семина В Н Динамика численности татарского населения Морловии в первой половине XIX века // История, образование и культура народов Среднего Поволжья Саранск, 1997 С 148-149, Она же

Численность и расселение татар-мишарей на территории Морловии по данным VII ревизии //

Российская провинция История, культура, наука Саранск, 1998 С 136-137, Вавшин ВФ

Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР Саранск, 1989, Акашкин М М Современные татарские свадебные обряды // Вестник Мордовско-

го университета Саранск, 1999 № 3-4 С 80-84, Он же Традиционные свадебные обряды

мордвы и татар-мишарей Республики Мордовия // Финно-угорские народы проблемы этнической и языковой идентификации Сыктывкар. 1999 С 29-30, Биккинин ИД Гатары-мишари Саранского уеэда по ландратской переписи 1716 - 1717 г /ИД Биккинин, Н В Заварюхин // Российская провинция история, культура, наука Саранск, 1998 С 66-68, Бутыюв Н В Лек-сико-ссмантическая классификация тюркских заимствований в мордовских языках // Мокша Саранск. 1988 №2 С 83-87.Он же К проб1еме тюркизмов в финно-у горских языка\ // Узловые проблемы современного финно-угроведения Иошкар-Опа, 1995 С 294-295 " См НиконоваЛИ Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья ис-торико-этнографическое исспедованне / Л И Никонова,ИА Кандрина Саранск, 2003

личной, семейной и общественной гигиены и этномедицины, бытования традиционных календарных и семейных праздников татар-мишарей.

Цель исследования состоит в изучении этнокультурных традиций татар-мишарей, проживающих на территории Мордовии, в системе их жизнеобеспечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: дать характеристику элементов материальной и духовной культуры татар-мишарей и показать их влияние на здоровье субэтноса; охарактеризовать традиционную личную, семейную и общественную гигиену; проследить влияние народных традиций (обряды, праздники), смены труда и отдыха на сохранение и укрепление здоровья; раскрыть народные представления о причинах заболеваний, взгляды крестьян на деятельность знахарей и колдунов; рассмотреть основные методы и средства, применявшиеся в народной медицине татар-мишарей.

Объект исследования - система жизнеобеспечения татар-мишарей Республики Мордовия.

Предмет исследования - материальная (поселения, жилище, одежда, пища, условия труда и быта, гигиена) и духовная (семейные обряды, праздники, народная медицина) культура в системе жизнеобеспечения татар-мишарей.

Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает ареалы компактного проживания татар-мишарей в сельской местности Мордовии, в которых в большей степени сохранились этническая специфика, культурно-бытовые традиции. Были исследованы татарские селения 13 районов: Атюрьевского, Ельниковского, Зубово-Полянского, Инсарского, Кадошкинско-го, Ковылкинского, Краснослободского, Кочкуровского, Лямбирского, Рузаев-ского, Темниковского, Теньгушевского, Торбеевского.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — XX в. включительно. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в архивных документах, этнографических источниках и памяти информаторов.

Источниковая база исследования. При разработке данной темы проанализированы разноплановые источники: архивные и опубликованные документы, статистические материалы, данные полевых исследований. Использованы документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия. Из его фондов был извлечен материал, касающийся состояния здравоохранения исследуемого региона. В похозяйственных книгах содержатся сведения о количестве татарского населения и его хозяйственной деятельности. Из фондов Государственного архива Пензенской области был извлечен материал по здравоохранению, хозяйству татар-мишарей. В Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в отчетах этнографических экспедиций Л.И. Никоновой и М.С. Вол-

ковой содержатся сведения о материальной и духовной культуре татар-мишарей с. Атенино Теньгушевского района и Старое Аллагулово Ковылкинского района.

Уникальный этнографический материал содержат работы участников научных экспедиций, организованных Российской академией наук в XVIII в. с целью сбора сведений об истории и состоянии проживавших в России народов. Среди исследований этого периода следует отметить работы И. И. Лепехина, П.С. Палласа, С.Г. Гмелина, Н.П. Рычкова, И.Г. Георги, в которых содержатся сведения о материальной и духовной культуре татар (при этом авторы не выделяли татар-мишарей в структуре татарского этноса)17.

В исследовании использовались данные всеобщих переписей населения с 1897 по 1989 гг. Необходимо отметить подворную перепись крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г., в которой содержится достаточно подробная информация о земледелии, животноводстве, промысловой деятельности татар-мишарей И псарского, Керенского, Саранского уездов. Ценные сведения о земледельческих занятиях татарско-мишарского населения Темниковского и Теньгушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений по Тамбовской губернии». Из списков населенных мест Пензенской, Тамбовской, Симбирской губерний был извлечен материал о количестве татарского населения и их дворов. В «Предварительных итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.» содержатся сведения об орудиях труда татар-мишарей с. Усть-Рахмановка Краснослободского уезда.

Одним из важных источников явились полевые этнографические материалы, собранные автором в 2002-2004 гг. в татарских селах и деревнях Республики Мордовия. Были исследованы селения 13 районов, где живут татары: Атюрьев-ского (с. Большой Шуструй, Верхний Пишляй, Нижний Пишляй, Усть-Рахмановка; д. Татарское Тенишево, Татарская Велязьма), Ельниковского (с. Акчеево, Новое Кадышево, Чурино; д. Вачеевка, Лобановка, Ликинье), Зубово-Полянского (с. Горенка, Кочетовка; д. Татарский Лундан), Инсарского (с. Яндо-вище), Кадошкинского (с. Латышовка), Ковылкинского (с. Старое Аллагулово), Краснослободского (с. Байкеево), Кочкуровского (с. Татарский Умыс), Лямбир-ского (с. Аксеново, Инят, Пензятка, Мельцапино, Черемишево; д. Суркино), Ру-заевского (с. Верхний Урледим, Татарская Пишля), Темниковского (с. Митрялы,

" См.: Лепехин И.И Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. СПб, 1771; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи в 1768 - 1769 гг. СПб, 1773, Гмелин С.Г. Путешествие по России в 1759 -1770 г. СПб, 1777. Рычков Н П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства 1769- 1770 г. СПб, 1772; Георги И Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. СПб, 1799

Тарханы; д. Большое Татарское Караево, Верясы, Енаково, Татарское Акашево, Татарское Тювеево), Теньгушевского (с. Атенино), Торбеевского (с. Татарские Юнки). Делались фотографии, записи о поселениях, жилище, одежде, питании, труде и отдыхе, семейных обрядах и праздниках, методах и средствах народной медицины, что помогало восстановлению системы жизнеобеспечения, традиционных способов сохранения здоровья татар в прошлом и в настоящее время. Информаторами выбирались в основном люди пожилого возраста. Именно они сегодня являются носителями и хранителями знаний и практическими навыками. Благодаря этому удалось собрать уникальный материал о материальной и духовной культуре татар-мишарей, проживающих на территории Мордовии.

Методологическая основа исследования. В данном исследовании автор опирался на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных исследователей - С.А Токарева, Ю.В. Бромлея, С.А Арутюнова, Ю.И. Мкрту-мяна, В.И. Козлова, Р.Г. Мухамедовой, Н.И. Воробьева, НА Халикова, СВ. Сусловой, Р.К. Уразмановой, Г.М. Давлетшина, Л.И. Никоновой18.

Намеченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. В связи с этим в работе использовались методологические принципы историзма (предполагающий изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности) и объективности (предполагающий всесторонний охват изучаемого явления). При разработке исследования использовался сравнительно-исторический метод (реконструкции исследуемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения), а также этносоциологическая методика (опросы, анкетирование респондентов, непосредственное наблюдение), позволившие соединить разрозненные элементы анализа, коррелировать их результаты.

18 См.: Воробьев Н.И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода. Казань, 1953; Токарев С.А. Этнография народов СССР. M., 1968; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии: очерки теории и истории. M., 1981; Арутюнов С.А. Проблемы типологического исследования механизмов жизнеобеспечения в этнической культуре / С.А. Арутюнов, Ю.И. Мкртумян. М., 1984. С. 19-33; У разчанова Р.К. Современные обряды татарского народа. Казань, 1984; Давлетшин Г.М. Волжская Булгария: духовная культура. Домонгольский период (X - нач. XIII вв.). Казань, 1990; Козлов В.И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты М., 1991; Мухаиедова Р.Г. Татарская народная одежда Казань, 1997; Никонова Л.И. Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения Рузаевка, 2000, Суслова C.B. Народный костюм татар Поволжья и Урала (середина XIX - начало XX в.) Историко-этнографический атлас татарского народа / C.B. Суслова. Р Г. Мухамедова. Казань, 2000.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Расселение татар-мишарей в Мордовии определялось особенностями местности, традициями, обычаями, многовековым опытом, а также экономическими, экологическими, природно-климатическими условиями и этнокультурными факторами.

2. Традиционная одежда татар-мишарей ярко отражает народные эстетические идеалы, передаваемые из поколения в поколение. В ней отмечается разнообразие местных традиций. Их сочетание в целом образует единый стилевой комплекс одежды, имеющий важное значение в системе жизнеобеспечения.

3. Пища татар-мишарей как важный компонент культуры отражает лучшие традиции национальной кухни, сохраняя ее этническое своеобразие.

4. Труд у татар-мишарей в течение дня был ритмичным, чередовался с отдыхом. Праздники, обряды, и ритуалы снимали физическое напряжение от нелегкого повседневного крестьянского труда, давали возможность сохранить работоспособность организма и его здоровье.

5. У татар-мишарей широко распространены средства и приемы народной медицины; они применялись практически в каждой семье. Татары-мишари, как и другие народы Мордовии, широко использовали траволечение, средства животного и минерального происхождения. Важное место в народной медицине занимали физиотерапевтические методы, оказывалась хирургическая помощь, применялась психотерапия (магия и заговоры).

6. У татар-мишарей была особая категория лиц: знахари (имче), колдуны, заклинатели (им-томчы), ворожеи (багучы), чародеи (ырымчы), муллы (табибы), к которым обращались в трудных случаях.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым обобщающим этнологическим исследованием материальной и духовной культуры в системе жизнеобеспечения татар-мишарей Мордовии. В работе изучены традиции, связанные с выбором места проживания татар-мишарей; собран и проанализирован материал о традиционной одежде и питании, условиях труда и быта; изучены особенности личной, семейной и общественной гигиены, традиционные календарные и семейные праздники, обряды; проанализированы сведения о традиционной медицине татар-мишарей; рассмотрены народные представления о причинах и сущности болезней, деятельность знахарей, колдунов. В исследовании впервые проводятся сравнения с другими народами края (русскими, мордвой) в сфере их жизнеобеспечения.

Практическая значимость работы заключается в том, что она создает основу активной популяризации и возможной рекультивации этнических тради-

ций, связанных с жизнеобеспечением народов, а также их дальнейшего развития и модификации в современных условиях. Изучение системы жизнеобеспечения открывает перспективу для более полного раскрытия материальной и духовной культуры татарско-мишарского субэтноса.

Полученные результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по этнографии татар-мишарей, курсов лекций, учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, обсуждались на V Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Омск, 2003 г.), на Всероссийской конференции «Аграрный вопрос в России: век XX» (г. Оренбург, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья (г. Саранск, 2003 г.), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (Саранск, 2002 г.), на III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, определяются территориальные и хронологические рамки работы, степень изученности проблемы, представляются методологические и теоретические основы исследования, дается обзор источников, использованных при подготовке диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Материальная и духовная культура татар-мишарей как основа здорового образа жизни» рассматривается влияние материальной и духовной культуры на здоровье татар-мишарей.

В первом параграфе описаны основные типы поселений, жилища и их внутреннее убранство, хозяйственные постройки и их место в системе жизнеобеспечения татарского субэтноса. Свои селения татары-мишари располагали большей частью на ровных низменных местах, защищенных от холодных ветров. Место для поселений и жилищ обычно выбирали люди с богатым жизненным опытом, чаще всего пожилые люди, старики. При строительстве дома на

новом месте обращали внимание и на соседей, хорошие они или нет, впоследствии их обязательно приглашали на семейные праздники. После того как старики выбрали место, приглашали муллу читать молитвы. Для постройки жилища нередко приглашали плотников из мордовских, русских сел, а внутреннюю и наружную отделку поручали татарским плотникам, так как мордовские и русские плотники вносили много своих элементов, не отвечавших вкусам заказчиков. В отличие от татар-мишарей, у казанских татар были профессиональные плотники. После постройки дома плотников хорошо угощали, обязательно медом и маслом, чтобы в нем жили сладко и уютно. Затем приглашали читать молитвы стариков или муллу, резали жертвенное животное (курбан), раздавали всем присутствующим деньги (хайер), после этого устраивали новоселье.

Во внутреннем убранстве жилища татар-мишарей были свои особенности. Планировка печи имела два варианта: устье печи обращено к передней стене или печь повернута устьем к боковой стене. Часть избы, находящуюся напротив устья печи, отделяли деревянной перегородкой как «кухонную» (казна, кече урдык як, или чолан), считавшуюся женской половиной дома. В настоящее время часто вешают ширму, за которой ставят умывальник. Стол у татар-мишарей находился напротив двери, тогда как у мордвы и русских - в «красном» углу. В Лямбирском районе отмечено расположение печи на некотором расстоянии от стен избы. Возле боковой стены делали вход в подполье; здесь же устраивали лавку в виде ящика, которая служила и местом для сна. Возле спальных мест вешали занавеси (чебел-дек, чаршау), вдоль матицы - подзоры (кашага), на пол и на стены стелили и вешали ковры, для почетных гостей на стулья клали мягкие подушки.

С ростом материальных возможностей жилище татар изменилось, это отразилось на пользуемых строительных материалах, планировке, интерьере, создаются более благоприятные условия для проживания. В настоящее время чаще встречаются дома из кирпича, крыши которых покрыты шифером, железом, рубероидом; делают как можно больше окон, чтобы было естественное освещение.

Второй параграф диссертации посвящен личной, семейной и общественной гигиене. Татары-мишари издавна считаются одним из наиболее чистоплотных народов, так как Коран обязывает мусульман совершать частые омовения и соблюдать чистоту. Перед молитвой и перед праздниками совершали малое и полное омовение. Для омовения используют кувшин (кумган). Зубы до 1950-х г. чистили специальной палочкой из дерева с размочаленным концом или указательным пальцем. Одежда и обувь всегда были чистыми. Большое внимание уделяли чистоте головы и тела. В прошлом мыло нередко производили в личном хозяйстве, в некоторых селах были специальные мыловарни.

Большое значение придавали внутренней чистоте жилища. Простую уборку в доме делали по четвергам и субботам, полную - 4 раза в год: в конце апре-

ля - начале мая, осенью после сбора урожая и к двум большим праздникам -Ураза Байрам и Курбан Байрам. В настоящее время уборку в доме делают почти каждый день, более пожилые люди - по четвергам. В прошлом потолки, полы и стены повсеместно были некрашеными; стены и полы скоблили ножом или железной сеткой и мыли водой с ромашкой. В сенях всегда вешают рукомойник и полотенце. В доме Кораном категорически запрещено держать грязное белье; тряпки, особенно к праздникам, обязательно надо было постирать или сжечь, но не выбрасывать.

Значительное место в жизни татар-мишарей занимает баня. Повсеместно татары-мишари баню топят в четверг, перед пятничной молитвой в мечети. Мытье в бане обязательно предшествовало свадьбе, для невесты баню топили ее подруги; баню готовили и на второй день свадьбы.

С учетом общественной гигиены и санитарных норм места захоронений устраивали рядом с селом. Татары, следуя предписаниям Корана, хоронили покойника в день смерти, если успевали это сделать засветло, в крайнем случае -на следующий день. По возвращении домой с кладбища все мужчины с целью «очищения» мыли руки. Сразу после погребения молодые-женщины делали полную уборку, топили баню, стирали занавеси; полотенца, ширмы.

В третьем параграфе рассматривается одежда татар-мишарей, имеющая прежде всего утилитарное значение как защита от неблагоприятных климатических условий. В прошлом она изготовлялась в основном из тканей собственного производства (шерсти, кожи), позднее - из фабричных тканей (шелка, бязи, ситца). Для каждого сезона была своя одежда. Кроме этого она подразделялась на будничную (повседневную) и праздничную (выходную). Наибольшей популярностью пользовались яркие ткани, в том числе разноцветные. Из однотонных чаще употреблялись ткани голубого, зеленого, желтого, малинового, бордового, реже красного, цветов.

Характерной чертой мужской татарской одежды было то, что рубаха, в отличие от мордовской, не подпоясывалась, штаны шили из ткани в продольную полоску. В качестве верхней одежды татары-мишари носили камзолы, казакины, бишмэты, на голове - тюбетейки. По покрою одежда шилась свободной, чтобы при работе не сковывала движений. Девушкам и женщинам запрещалось носить платья, облегающие и подчеркивающие фигуру, они были длинными и широкими, с рукавами, прикрывавшими ладони, открытыми оставались лишь пальцы, полагалось также носить штаны, которые по покрою не отличались от мужских.

Головные уборы женщины носили всегда, без них не разрешалось выходить из дома. В зимнее время женщины завязывали по три платка, при входе в чужой дом снимали только верхний (пуховый). В прошлом женщины носили разнобразные головные уборы (тастары, кашпау, колпаки), но в последнее время

большее распространение получили платки фабричного производства (фяйшун-ки, кямильшали). Особое значение придавали украшениям, которые носили не только для красоты, но и в качестве оберегов. В настоящее время носят подвески в виде полумесяца, пожилые женщины - бусы.

Из обуви в прошлом носили лапти мордовского образца, а также татарские лапти, которые плелись быстрее и считались более удобными. Для последних было характерно, что лапти на правую и левую ногу не различались между собой. В будние дни обычно носили валенки белого цвета (считавшиеся более прочными), по праздникам - черные. Из кожаной обуви у татар-мишарей наиболее распространенными были сапоги (итек, читек) желтого, коричневого, черного цветов.

С повышением материального благосостояния татарских семей и распространением промышленных изделий произошли изменения в повседневной и праздничной одежде по ее гигиеническим качествам.

В четвертом параграфе главы рассматривается место пищи в системе жизнеобеспечения татар-мишарей. Основу традиционной кухни составляли жидкие блюда (шурба) - постные щи (эшти) и щи с мясом (итле эшти), а также лапша (салма), которая была характерна и для мордвы. Разновидностью салмы являлся суп с клецками (чумар). Повседневным кушаньем татар-мишарей была каша из разных круп, она входила также в праздничную и обрядовую пишу. Для праздничных обедов из пшена варили сальник, пшенную кашу с овечьими потрохами, драчонки. Блюда из картофеля в различном приготовлении занимали основное место в повседневной и в праздничной пище.

Большое значение в питании у мишарей имел хлеб (икмэк). Пресные лепешки (кумэч), катлама, орешки (чигелдэк) считались ритуальными, так, например, кумэч - для водяного, катламу - молодые откусывали перед тем как зайти в дом, орешками обсыпали новобрачных. Обрядовыми блюдами у мишарей были, как и у мордвы, блины; оладьями угощали впервые пришедшего в дом зятя. Распространенными у татар-мишарей были мучные изделия — бэлеш, пэрэмэч — с разными начинками, шэнгэ - с картофельным пюре, ак куз или сумса - с творогом, эчпочмак - с мясом, крник - с начинкой из калины и яблок.

В питании татар отмечается широкое употребление мяса (конины, говядины, баранины, птицы). Под запретом у мусульман свинина и мясо животного, заколотого не по ритуалу, то есть без произнесения имени Аллаха и с неспущенной кровью, а также мясо жертвенного животного, не доеденного при ритуальной трапезе. Праздничным изделием из мяса считалась колбаса (казылык), таба бэлеш. В настоящее время праздничными блюдами являются пельмени, манты, плов. Татары-мишари часто употребляют масло, как растительного (конопляное, льняное, подсолнечное), так и животного (сливочное, конское) происхождения.

Татары-мишари издавна считаются гостеприимным народом. Так, человек, зашедший в дом, считался гостем (кунаком), которого хозяева обязаны были угостить. Из ритуальных свадебных напитков следует отметить ширбет - мед, разведенный водой. Праздничными хмельными напитками у татар-мишарей были: буза, домашнее пиво, медовуха (бал).

У татар-мишарей бытовала утварь, изготовленная из дерева (лари для зерна, кадушки для соления, корыта для замеса теста и рубки овощей, столовая посуда) и глины (горшки и кувшины для молочных продуктов), металлическая посуда (из меди, железа, чугуна). В домашнем хозяйстве имелась плетеная утварь из лозы, коры, бересты. Инвентарь в хозяйстве татар-мишарей, а также способы приготовления некоторых блюд имели общие черты с распространенными у мордвы и русских, что было связано со сходными чертами хозяйственного уклада, тесными межэтническими контактами.

В пятом параграфе рассматриваются условия труда и быта, семейные обряды и праздники, влияющие на здоровье и психологию человека.

У татар-мишарей существовало подчинение старшему члену семьи. Большим авторитетом пользовались старики. Мужчины выполняли наиболее тяжелую работу: пахали землю, строили жилые и хозяйственные постройки. Женщины, как правило, пряли, шили, вышивали, работали в поле. Пожилые женщины по мере сил варили еду, присматривали за детьми. Дети начиная с раннего возраста приобщались к работе: помогали убирать урожай, присматривали за малышами, за домашними животными и птицами.

Основными возделываемыми культурами у татар-мишарей, как и у других народов края, были зерновые (рожь, пшеница, овес), кроме этого выращивали подсолнечник и - на продажу - махорку. Огородничество у мишарей было развито сравнительно слабо, оно получило распространение только с 1950-х гг. Из плодовых деревьев сажали яблони, вишню, из кустарниковых - черную смородину, малину. Важное место в хозяйственной деятельности татар-мишарей занимает животноводство. В хозяйствах держали коров, почти в каждом - по несколько лошадей, овец и коз, до нескольких десятков кур. Особо мишари заботились о лошадях, детям с детства прививались навыки по уходу и обращению с ними.

У татар-мишарей развивались домашние промыслы: ткачество, кожевенное дело, в меньшей мере занимались валянием валенок, которые в основном покупали в близлежащих мордовских и русских селах и деревнях. В конце XIX в. ювелирное дело у татар-мишарей Мордовии было развито в д. Байки (Байкеево) Краснослободского уезда Пензенской губернии. Для изготовления сельскохозяйственного инвентаря, посуды в некоторых татарско-мишарских селах были свои кузницы. Мишари издавна больше предпочитали коммерцию другим видам хо-

зяйственной деятельности, к тому же ислам поощряет занятия торговлей. Было также развито отходничество в крупные города России, где занимались торговлей, легким извозом.

Повседневная работа чередовалась религиозными и народными праздниками, семейными торжествами (свадьбой, рождением ребенка, наречением имени, обрядом обрезания). В свадебном обряде прослеживается общее и специфичное между группами татар-мишарей. Повсеместно перед церемонией совершают Никах туй (обряд венчания), его проводит мулла в доме невесты. Обязательным является угощение молодых медом и катламой. Свадьба длилась в течение нескольких дней. На второй день свадьбы невеста приглашала гостей на салму или на Невестин чай. После свадьбы она не должна была разговаривать со свекром и питаться на кухне вместе со всеми.

Наиболее важными религиозными праздниками являются Курбан Байрам и Ураза Байрам. Из календарных праздников мишари отмечали Ырыштыва, называемый также Нардуган (новогодне-рождественские девичьи гадания), Науруз (праздник весеннего солнцестояния), праздник весеннего паводка, Кызыл йо-мырка (сбор крашеных яиц на Пасху). Языческий праздник Сабантуй, занимающий основное место в системе праздников казанских татар, мишари не праздновали. На территории Мордовии впервые этот праздник был проведен в 1950-е гг., когда в с. Лямбирь стали проходить массовые гуляния. В 1970-е годы сабантуй проводился в отдельных татарских селах, например в с. Аксеново и Криво-зерье Лямбирского района, с Яндовище Инсарского района. В 1990-е гг. по инициативе администрации Лямбирского района возобновилось празднование Сабантуя в Лямбире. Однако этот праздник проводится не каждый год, а порядок его проведения довольно заметно расходится с правилами традиционного татарского Сабантуя, например здесь нет традиционных скачек, борцы борются по правилам греко-римской борьбы, а не татаро-мишарской борьбы на кушаках (куреш

Во второй главе «Этномедицина татар-мишарей» рассматривается значение народной медицины в жизнедеятельности субэтноса.

В первой параграфе раскрываются историко-этнографические аспекты народной медицины и ее место в системе жизнеобеспечения. Необходимость рассмотрения всех аспектов народной медицины для характеристики этнических общностей делает се изучение самостоятельным предметом этнографических исследований. Такое изучение традиционно-устной медицины, передаваемой в устной форме от одного поколения другому, предполагает выявление ее этнической самобытности с применением сравнительно-исторического метода исследования.

Долгое время народные методы и приемы лечения оставались единственным способом борьбы с различными заболеваниями. До земской реформы

1864 г. в сельской местности практически не было больниц. Однако и после нее выделяемых средств не хватало, и количество земских больниц росло медленно. Поэтому и в начале XX в. население было вынуждено лечиться у своих лекарей, а не в больницах, которые часто находились на значительном расстоянии от селения. Подобная ситуация была характерна и для Мордовии. При лечении татары-мишари применяли различные народные средства и методы. Некоторые из них не потеряли своей значимости в настоящее время и применяются наряду со средствами традиционной медицины. Однако отмечается, что в народной медицине, особенно при внутренних болезнях, чаще обращают внимание не на причину болезни, а на ее симптомы.

Во втором параграфе рассматриваются народные представления о причинах и сущности заболеваний. Происхождение болезней татары-мишари связывали с действием сверхъестественных сил, злых духов, сглаза, порчи, наговоров колдунов или злых людей, с вселением в человека беса. Считалось также, что болезнь, порча, нездоровье могли прийти от «больного» ветра, если человек нечаянно пройдет между ссорящимися людьми, в результате зависти и других причин. Полагали, что болезни (оспа, корь, грыжа) имели своих духов и могли быть излечимы лишь жертвоприношением в честь «хозяина» болезни, например для умилостивления оспы варили жертвенную кашу, а знахарю дарили отрез красного ситца.

В представлениях татар-мишарей о тех или иных заболеваний особое место занимает душа. Термином орэк мишари называли души «нечистых» покойников (самоубийц). Они, по поверьям татар-мишарей, причиняли людям вред: сбивали с пути запоздавших путников, насылали на людей болезни, пили кровь скота, поэтому, как правило, их хоронили в дальнем углу кладбища. Нарушение этого правила, по представлениям верующих, грозило жителям села стихийным бедствием, например засухой. По верованиям мишарей, мыслями и действиями колдуна управляет злая душа (убыр), которая после смерти колдуна остается на земле.

Считалось, что болезнь может придти и от непочитания предков: у человека не родятся или болеют дети, болеет без видимой причины кто-нибудь из взрослых членов семьи. Поэтому мишари ходили на могилы людей, почитавшихся при жизни святыми (изгелэр), и молились, рассчитывая на их покровительство и ожидая исцеления от болезней, избавления от бесплодия.

Некоторые заболевания мишари связывали с духом воды (Су тоту). Он считался злым духом. При заболеваниях, приписываемых его влиянию, приносили искупительную жертву - крошки хлеба, соль и крупу бросали в воду; при засухе или высыхании пруда, которым пользовались жители села, совершалось общественное жертвоприношение.

Повышение температуры тела, кашель, ломота, озноб являлись, по их мнению, следствием «холодного начала».

В третьем параграфе рассматриваются биологические и физиотерапевтические средства лечения, используемые мишарями.

Использование растений в лечебных целях татарам-мишарям было известно с давних времен. Эти знания передавались из поколения в поколение, дополнялись новыми (с развитием у них садоводства, огородничества). Многие источники свидетельствуют, что наиболее распространенными и популярными лекарственными средствами у татар-мишарей являются подорожник, ромашка аптечная, крапива, чистотел, лопух, мать-и-мачеха, пижма, тысячелистник и другие. Среди населения края широко распространено лечение сборами трав, включающими от 2 до 15 и более видов растений, которые применялись в виде отваров и настоек.

Средства животного происхождения у татар-мишарей занимали также значительное место в традиционных способах лечения болезней. Для лечения использовались шерсть, шкура, жир животных. Шерсть и шкуры чаще всего применялись для лечения ломоты суставов, радикулита. Считалось, что они вытягивают боль и помогают лечению. Особо ценился жир животных и птиц (овечий, барсучий, медвежий, гусиный, собачий, ежовый), которыми залечивали ожоги, раны, различные кожные заболевания, а также простуду, кашель, головную боль. Особое место в народной медицине занимали мед и прополис («пчелиный клей»). В народной медицине у татар-мишарей широко применялись средства, приготовленные из лесных муравьев; лечились укусами пчел; смазывали больные места змеиным ядом. Большое распространение получило лечение радикулита, головной боли пиявками (елан), так как считалось, что они высасывали «плохую» кровь.

Распространение получили средства минерального происхождения (соль, уголь, глина, песок, деготь, керосин, мыло), которыми лечили болезни суставов, простуду, кожные заболевания. Считалось, что целебными свойствами обладают и некоторые металлы, например серебряные монеты, приложенные к вискам, помогают от головной боли, известно, что у мордвы в таких случаях прикладывали обычно медные монеты.

Важное место в традиционной медицине татар-мишарей занимали физиотерапевтические методы лечения. Особенно широко применялись баня, компрессы, ставились банки. Баню использовали для излечения простудных заболеваний, ломоты суставов и других болезней.

Наблюдается сходство в применении средств народной медицины татарами-мишарями, мордвой, русскими, что связано с близостью расселения, тесными контактами этих народов.

Четвертый параграф главы посвящен народной хирургии и травматологии были наиболее сложными в народной медицине, так как были нужны определенные навыки и опыт, которыми владели далеко не все знахари. Они чаще всего лечили бескровными способами, при этом совершали обряды, действовавшие как успокаивающее и отвлекающее средство. Обычно таким мастерством владели знахари, перенявшие его по наследству от старших поколений. Особо почитаемыми были повитухи, костоправы, врачеватели по обрезанию. При лечении они применяли травы, средства животного происхождения, минералы. Так, при растяжении связок костоправы советовали больные места смазывать мылом, взбитым со спиртом или прикладывать увлажненный спиртом мох, снимавшийся со старых домов; на опухоль от вывиха на ночь прикладывали намыленную овечью шерсть черного цвета. Народные лекари, вправляя вывихи, произносят молитвы, считая их обезболивающим средством, снимающим опухоль, рассасывающим кровоподтеки. Молитвы читают также после правки переломов, поглаживая больное место или склонившись над ним.

Большой популярностью пользовались бабушки-повитухи (эби, кендек эбие «бабушка, режущая пупок»). После родов их приглашали на праздники и сажали на самое почетное место. Как и у других народов, исповедующих ислам, у татар-мишарей была принято обрезать крайнюю плоть. Обряд обрезания (сен-нэт), по сведениям информаторов, проводили на третьем году жизни; а иногда раньше, его совершал специальный старик (сеннэтче бабай), реже - мулла. Обряд обрезания у темниковских мишарей назывался пике келэве, в с. Мельцапино Лямбирского района - сеннэт туй - (праздник обрезания). Для профилактики, чтобы не было заражения или осложнения, в прошлом плоть посыпали деревянной гнилушкой, просеянной через сито, и обычно через неделю рана заживала, в настоящее время ее присыпают стрептоцидом. В с. Черемишево Лямбирского района ранку промывали мочой ребенка, а на второй день ребенка парили в бане березовым веником.

Современные исследования показывают, что обрезание способствует здоровью как мужчин, так и женщин. Оно защищает мальчиков от таких болезней как фимоз, баланопостит. Жены, мужья которых сделали обрезание, реже болеют раком шейки матки.

В пятом параграфе главы рассматриваются психотерапевтические средства лечения, которые широко используются татарами-мишарями.

Предохранительная (профилактическая) магия была направлена на сохранение здоровья как отдельных членов семьи, так и всего рода. Магические обряды и молитвы сопровождали закладку нового дома. Перед постройкой на месте дома 3-4 раза читали молитву Аятел-Керси, чтобы злые духи или черти не проникли в дом, в нем жилось уютно, скотина в хозяйстве не болела. Эта молит-

ва распространялась также на соседей и округу. При закладке дома на улицу бросали живого цыпленка, чтобы люди, которые будут жить в этом доме, рано не умирали; под балку вешали пирог, затем угощали им приглашенных гостей -чтобы в этом доме всегда была еда; под матицу клали молитвы из Корана - чтобы был в доме покой, не зашел человек с плохими намерениями, чтобы не было бед, пожаров; также клали овечью шерсть - чтобы в доме было тепло, в хозяйстве хорошо плодился скот и не было пожаров; в 4 угла дома клали медные пятаки или серебряные монетки - чтобы в доме всегда был достаток; в д. Тювеево Темниковского района золотые и серебряные монеты клали в один из углов под мох - от несчастий. Первой в новый дом пускали на ночь кошку - для долголетия хозяев и семьи и чтобы определить, где поставить кровать, так как кошка выбирает для сна самое удобное место. Такой же обычай известен у мордвы и русских. На 2-й день в новом доме ночевали девочки или мальчики 14 — 16 лет -чтобы в доме рождались дети, семья жила без больших забот и хлопот. В некоторых деревнях 3-4 пожилые женщины, старики или мулла читали молитвы. На 2 - 3-й день в честь умерших родственников устраивали хатем, чтобы они оградили семью от болезней, несчастий, чтобы хорошо жилось в новом доме; по возможности совершали жертвоприношение. Повсеместно в новых домах старались сыграть свадьбы - для продолжения рода. Сразу после вселения в новый дом от злых духов и колдунов на дверь вешали чертополох (чертогон), а также подкову, полумесяц.

Для предохранения от сглаза на шею ребенка в мешочке вешали листок с молитвой из Корана (Аятел-Керси); более взрослые на цепочке носили полумесяц; к вороту пришивали монету или цветную пуговицу, чтобы злой человек сначала посмотрел не на ребенка, а на пуговицу; на руку привязывали кусочек веточки можжевельника, или рябины; на лбу углем ставили точку; лицо мыли водой, чтобы изгнать злых духов; родниковую воду носили в доме по кругу. Особенно опасными в жизни ребенка считались первые 40 дней, в это время его старались не оставлять без присмотра; в крайнем случае, уходя их дома, рядом с ребенком клали в качестве оберега железный предмет (чаще нож).

Элементы предохранительной магии наблюдались и в погребально-поминальной обрядности: на могиле покойника оставляли что-то железное. Когда выносили покойного из дома, на кровать клали ножницы. До 40-го дня после смерти никому нельзя было давать в долг денег или что-то из вещей.

Знающие и умеющие знахари пользовались большим авторитетом и за пределами места проживания.

В заключении подводятся итоги исследования.

Система жизнеобеспечения составляет часть культуры, непосредственно направленную на поддержание жизнедеятельности ее носителей. Она включает

ряд компонентов, связанных с хозяйством, материальной и духовной культурой, общественным и семейным бытом народа. Важной частью системы жизнеобеспечения является этномедицина. Она выступает на индивидуальном и этническом уровнях как процесс удовлетворения материальных и духовных потребностей не только посредством адаптации к природной и социально-культурной среде обитания, но и путем развития компонентов культуры, обеспечивающих успешность этой адаптации и всего процесса этнического воспроизводства.

Окружающий ландшафт и характер хозяйственной деятельности во многом определяли расположение и планировку поселений и усадеб, конструкцию и архитектурные формы жилища. В целом пространственная организация жилой среды была тесно связана с потребностями жизнеобеспечения.

Существенное влияние на формирование и развитие культуры жизнеобеспечения татар-мишарей оказывали факторы, в основе которых лежали этнокультурные процессы, происходившие как внутри самого этноса, так и воздействующие на него извне. Наиболее важным являлся фактор этнокультурного окружения. Степень его влияния на жизнеобеспечение обусловлена продолжительностью этнических контактов в пространстве и во времени, характером, межкультурного взаимодействия (ассимиляционный, сегрегационный, интеграционный), сходством или отличием культурных элементов и уровнем их взаимопроникновения.

Процесс расселения татар-мишарей внес много нового в материальную и духовную культуру, сыграл большую роль в формировании языковых, культурных и бытовых особенностей. В результате на территории Мордовии образовалось несколько групп мишарей (лямбирская, темниковская, инсарская), которые отличаются некоторыми особенностями в культуре и быту. Наиболее самобытными в культурно-бытовом отношении являются мишари лямбирской и темни-ковской групп. В формировании быта мишарей большую роль сыграли региональные факторы: соседство с тем или другим народом, интенсивность экономического и культурного развития.

Биологическое жизнеобеспечение не только побуждает социально-культурную деятельность, но и регламентируется в той или иной степени социально-культурными этническими параметрами и установками и направлено в первую очередь на сохранение здоровья. Последнее относится прежде всего к ведущим рациональным компонентам этномедицины. До открытия медицинских учреждений народная медицина обеспечивала существование этносов в целом. Популярные средства и приемы народной медицины использовались практически в каждой семье, которые передавались из поколения в поколение. Лечебные приемы татарско-мишарской народной медицины практиковались во всем богатстве этнического и этнорегионального своеобразия.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Щанкина Л.Н. Этнокультурные традиции мордвы и татар Поволжья и При-уралья в системе их жизнеобеспечения (историографический обзор) // Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. -Саранск, 2003. - С. 83-86 (0,38 п. л.).

2. Щанкина Л.Н. Природные средства лечения в народной медицине мордвы и татар Республики Мордовия // Информационный бюллетень Ассоциации этнографов и антропологов России. - Саранск, 2003. - № 2 (2). - С. 16-24 (0,62 п. л.).

3. Щанкина Л.Н. Этнокультурные традиции мордвы и татар в организации и поддержании -здорового образа жизни в Республике Мордовия // V Конгресс этнографов и антропологов России. - Омск, 2003. - С. 242 (0,06 п. л.).

4. Щанкина Л.Н. Обряды жизненного цикла у татар Республики Мордовия // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона».-Саранск, 2003.-С. 128-133 (0,4 п. л.).

5. Щанкина Л.Н. Этномедицина в Российских селах эпохи реформ и преобразований / Л.Н. Щанкина, Л.И. Никонова // Труды института крестьяноведения Южного Урала: Материалы всероссийской конференции «Аграрный вопрос в России: век XX». - Оренбург, 2003. - С. 116 -121 (0,13 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п. л.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № 079.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49.

$13262