автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Этнолингвистическое исследование антропонимии тарских и барабинских татар

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гильфанова, Фарида Харисовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Этнолингвистическое исследование антропонимии тарских и барабинских татар'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнолингвистическое исследование антропонимии тарских и барабинских татар"

На правах рукописи

□03057206

ГИЛЬФАНОВА Фарида Харисовна ___

ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТРОПОНИМИИ ТАРСКИХ И БАРАБИНСКИХ ТАТАР (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ XIX - XX ВВ.)

Специальность: 10.02.01. — русский язык, 10.02.02. — языки народов Российской Федерации (татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Тюмень - 2007

0030972099

Работа выполнена на кафедре общего языкознания Тюменского государственного университета

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

Фролов Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусств Академии наук Татарстана

Рамазанова Дария Байрамовна

доктор филологических наук, профессор

Шайхулов Алмас Галимзянович

доктор филологических наук, профессор

Салимова Дания Абузаровна

Ведущая организация. Казанский государственный

университет

Защита состоится 27 марта в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 274 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики, 9, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан «27» февраля 2007 г

Ученый секретарь —^ _

диссертационного совета /у

доктор филологических наук У* с С М Белякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Антропонимика как раздел ономастики имеет прямое отношение к изучению личных, патронимических и фамильных имен определенного этноса, субэтноса, этнографической группы в их эволюции и изменении на протяжении того или иного исторического периода Связь собственных имен с социокультурной ситуацией и этническим общественным фоном представляет интерес для историков, филологов, ономастов, этнографов и др

Диссертация посвящена этнолингвистическому исследованию антропонимии тарских и барабинских татар на основе русских архивных материалов XIX—XX вв В русских архивных источниках татарский именослов целиком и полностью передается посредством графических, лексических и грамматических средств русского языка

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым исследованием, выполненным по этнолингвистической антропонимии тарских и барабинских татар XIX—XX вв Впервые в лингвистике в монографическом плане комплексно исследуются изменения, происходившие в антропонимии указанных групп татар, даются описание и сравнение их антропонимических систем, устанавливается генетическая связь с системами других этносов, с которыми они контактировали в процессе этнокультурных связей

Для сравнительного изучения антропонимов вышеназванных групп с именником тобольских и тюмненских татар, последние включены в исследование под общим названием «тоболо-иртыш-ские татары»

Актуальность исследования антропонимии тарских и барабинских татар XIX—XX вв проистекает из актуальности систематизации антропонимов тюркоязычного населения региона, что обусловлено

1) отсутствием теоретико-практической информации по антропонимии тарских и барабинских татар,

2) важностью изучения структуры антропонимических систем тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар,

3) попыткой реконструировать некоторые антропонимичес-кие процессы данных тюркских этносов,

4) возможностью проследить возникновение и формирование именослова сибирских татар, его номинативной значимости и в целом истории лингвистической культуры имянаречения,

5) перспективностью применения полученных результатов исследования по антропонимии тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар для изучения этнических общностей как динамических систем на всем протяжении их истории, в том числе и на современном этапе, т е обеспечением эволюции в изучении этнической истории,

6) необходимостью сравнительного анализа поименного состава тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар,

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, приведенные в диссертации, могут быть использованы при решении вопросов, связанных с созданием письменного языка сибирских татар

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе таксономизации и классификации антропонимов тарских и барабинских татар Х1Х-ХХ вв описать особенности региональной антропонимической системы и, сравнивая с аналогичными системами контактировавших тюркских народов, выявить этнокультурные связи тарских и барабинских татар в изучаемый период

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач1

1) предложить схему классификации антропонимической системы тарских и барабинских татар,

2) описать антропонимию тарских, барабинских татар и антропонимика тоболо-иртышских татар в плане их конвергенции и дивергенции,

3) выявить черты сходства и различия антропонимии тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар в плане звукового строя, основных структурных моделей и словообразовательных средств,

4) провести сравнительно-сопоставительный анализ антропонимии тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар и антропонимии контактирующих тюркоязычных этносов казахов, башкир, поволжских татар, обских угров и славян с учетом их межэтнической дифференциации,

5) очертить региональную антропонимическую панораму сибирских татар XIX—XX вв

Предметом исследования является антропонимия доисламского периода и периода, связанного с принятием татарами ислама Объектом исследования явились русские антропонимичес-кие архивные источники и полевые материалы, отражающие этническую историю сибирских татар

Мы опираемся в работе на основные методы, выделенные Н К Фроловым1 в современной антропонимике Во-первых, сравнительно-сопоставительный, суть которого заключается в исследовании и описании языкового материала через его системное сравнение с другими языками Впервые данный метод был использован Махмудом Кашгари (XI в) для изучения тюркских языков, Ф И Страленбергом (XVIII в), крупнейшим исследователем Сибири, создателем так называемой урало-алтайской теории В современной науке представителями сравнительно — сопостовительного и сравнительно — исторического методов являются В В Радлов, Н Ф Катанов, В Д Бондалетов, Н А Баскаков, Г Ф Саттаров, А. В Суперанская, Н В Подольская, Н К Фролов, В А Никонов, А Г Шайхулов и др С помощью сравнительно-сопоставительного метода проведен анализ антропонимии тар-ских, барабинских и тоболо-иртышских татар и антропонимии контактирующих тюркоязычных этносов казахов, башкир, обских угров, славян Во-вторых, исторический, задачей которого является установление этимологии личного собственного имени, его происхождения и языковой атрибуции Мощными внешними факторами, существенно повлиявшими на развитие антропонимов рассматриваемых групп, были такие события, как последовательная тюркизация местных племен Западной Сибири, распространение ислама, нашествие монголов Исторический метод предполагает хронологическую последовательность развития антропонимов, и мы рассматриваем их только при условии точного установления исторически и лингвистически засвидетельствованных фактов Данный метод позволил нам раскрыть не только ретроспективные процессы развития антропонимов, но и перспективу дальнейшего развития личных имен В-третьих, аре-алъный, характеризующий территориальное распределение ан-

1 Фролов Н К Избранные работы по языкознанию Т 1 Антропонимика Русский язык и культура речи Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2005 - С 24

тропонимических особенностей, например, среди тоболо-иртыш-ских татар распространены имена с основой «таш» Таштимер, Ташбай, Ташкал, среди тарских — Тасбай, Тазбай, Тасбика, а среди барабинских чаще встречаются имена с основой «тас» и реже с «таш» В-четвертых, описательный, который содержит характеристику синхронного и диахронного языкового состояния В нашей картотеке 120 тыс антропонимических единиц, в том числе 80 тыс мужских и 40 тыс женских В перечень имен включены различные варианты имен, например, личное имя Мухам-мад функционирует в вариантах Ахмат, Махмут, Хамит, Хам-мат При диахроническом подходе к словообразованию, для того чтобы установить производность слова и, следовательно, определить, какое из сравниваемых родственных слов послужило базой для образования другого, необходимо изучить конкретную историю этих слов и выяснить, какое из них более раннее, а какое более позднее, какое из слов исторически образовано от другого Например, в синхронии рассматриваются имена Чалай, Чалбай, Чалалитдин, в диахронии — первые две основы чал восходят булг-тат чал «камень» (ТС ТЛИ 279) и третья — тувинскому глаголу чала, образованный от монгольского га1а «посылать, быть посланным богом» (ЭСТЯ 89) В-пятых, семиотический метод, определяющий набор знаков (онимов), их дифференцирующие признаки, способы их языкового выражения, а также конкретные виды проявления системных связей личных имен Например, непроизводное существительное чал не имеет внутренней формы связь между значением слова и его строением отсутствует Слова же чалай и чалбай имеют внутреннюю форму, так как их значение опирается на их строение Значение этих слов определяется значением их составных частей основы чал- и уменьшительно-ласкательного суффикса -ай (ср Ура-зай, Кашай и т п) Второе имя образовано путем соположения существительных чал «камень» + бай — титул высших слоев феодального общества, «хозяин, состоятельный, знатный человек, господин» Компоненты, входящие в сложение, объединяются отношениями сочинения, показателем цельнооформленности сложного слова являются закрепленный порядок компонентов, единое ударение Антропоним Чалалитдин образован по модели глаг основа + словообразовательная прослойка лит + сущ

Материал для исследования антропонимии тарских и барабинс-ких татар извлечен из следующих русских архивных источников:

1 Материалы ревизий населения XVIII-XIX вв и Первой всероссийской переписи 1897 г, хранящиеся в Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области2, на которых основано исследование антропонимии тарских, тоболо-иртышских татар

2 Материалы Государственого архива Новосибирской области (Ф 47, on 1, д 925) «Сведения о территории, населении, административных единицах до и после районирования по Сибирскому краю», «Протоколы заседания Омского окружного комитета от 10 февраля 1930 г», «Отчеты о ликвидации неграмотности среди национальных меньшинств», на которых основано изучение барабинских татар

3 Отчет ясачной комиссии Западной Сибири 1883 г (Государственный архив Омской области, ф 3, on 1, д 1051, л 1—8)

4 Архив Института этнографии им H H Миклухо-Маклая (Санкт-Петербург), ф к-1, оп 2,д 31, л 141

5 Похозяйственные книги сельских советов д Большие Тура-лы Омской области, д Ак-Балык и д Оры Новосибирской области

6 Книга архивного фонда Тюменского гор загса, Б/4 Опись церковных книг архива г Тюмени Фонд 155 Мусульманская церковь (мечеть) с 1903 по 1919, с 1920 по 2000 гг

7 Тюменский областной центр документации новейшей истории Фонд 512 Первичная парторганизация татарского педучилища г Тобольска Опись № 1 Дела 1-20 за 1938—1955 гг

8 Полевые материалы, собранные во время историко-этног-рафической экспедиции Омского государственного университета в июле-августе 2001 г (руководитель H А Томилов)

Методом опроса были обследованы барабинские татары в населенных пунктах различных районов Новосибирской области — Улуцк, Чаргары Венгерского района, Шагир, Бергуль — Куйбышевского, Мусы, Теренино, Шибаки — Каргатского, Альме-нево, Малый Тебисс, Чеки-аул, Кыштовка — Кыштовского, Ново-Кочемка, Заречно-Убинское — Убинского, Кошкуль, Тебисс, Тармакуль — Чановского районов Тарские татары были обследованы в следующих аулах Омской области Речапова, Се-

2 Список сокращений источников и материалов см в конце

итова, Иткулова, Себелякова, Большие и Малые Туралы, Ка-затова, Тускима, Уленкуль, Каракуль, Кумыслы и др

В ходе исследования автор опирался на основные историографические и этнолингвистические сведения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых

— определение «сибирские татары», их территориальное размещение и численность (Ф Т Валеев, Н А Томилов, Д М Исха-ков и др),

— название волостей тарских и барабинских татар (А Ф Мид-дендорф, Е С Филимонов, А Г Селезнев и др),

— антропологические сведения (соотношение монголоидных и европеоидных признаков) по тарским и барабинским татарам (Г Ф Дебец, Т А Трофимова, Г Л Хить, А Н Багашев, Ю В Бром-лей и др),

— классификация тюркского населения в Сибири, выявление их общности и связей друг с другом (Г Ф Миллер, И Е Фишер, И Г Георги, П А Словцов, В В Радлов, Н А Аристов, 3 Н Боярши-нова, В В Храмова и др),

— антропонимические сведения о сибирских татарах (3 П Соколова, Б О Долгих, А Г Шайхулов, Г Ф Саттаров, Д Г Тума-шева, Р Г. Кузеев, К Ш Шаниязов, Н А Баскаков, Д Г Савинов, С Н Корусенко, X Ч Алишина, Л X Айтбаева, Г Ф Тимкано-ва и др),

— определение термина «имена собственные», о наличии или отсутствии семантики (А В Суперанская, В Э Сталтмане, Дж Миль, О Есперсен, А А Реформатский, Н К Фролов, В А Никонов и др )

— о наличии или отсутствии значения у личных имен (В А Гречко, Л Щетинин, О Жданов, В Никонов, Е Галкина-Федорук, Т М Гарипов, А А Реформатский, О С Ахманова, А Г Шайхулов и др)

— о сущности, свойстве и функции собственных личных имен (Ж Вандриес, О Есперсен, Т Н Кондратьева, В Н Михайлов, В А Никонов, А В Суперанская, Н К Фролов, А Б Шапиро и др)

Цель, задачи, методы и материалы исследования делают возможным сформулировать положения, выносимые на защиту

1) основа антропонимических систем тарских и барабинских татар представлена именами этнически и хронологически разно-

го происхождения, что повлияло на дальнейшее их развитие Тоболо-иртышских татар можно отнести к западной группе кипчаков, тарские же татары занимают пограничное положение между западными и восточными кипчаками, в то время как ба-рабинские больше «тяготеют» к восточной группе кипчаков

2) на формирование именослова барабинских татар повлияли обские угры, якуты, монголы и др Якуты являются ранними соседями барабинских татар На становление именника тарских татар оказали влияние казахи, бухарцы, алтайцы и др

3) фонетические особенности антропонимов тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар отражают особенности диалектов, говоров и подговоров, на которые подразделяется сибирскотатарское наречие

4) простые непроизводные антропонимы тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар являются наиболее древними, так как связаны с примитивной стадией развития общества Одним из древних способов имяобразования является аффиксация, причем словоизменительные суффиксы могут использоваться как словообразовательные Это прежде всего относится к суффиксам, образующим уменьшительно-ласкательные формы Соотношение антропонимов с именными и глагольными формами таково, что именные превалируют над глагольными, что, вероятно, связано с такой стадией развития общества, где древние люди сначала называли окружающие предметы, а затем ставили вопрос что делать?

Результаты исследования апробированы на научных конференциях выступлениями Характеристика антропонимии тарских татар по материалам экспедиций (г Москва, 2003), Булгарский компонент в этногенезе барабинских татар (г Алматы, 2004), Сходство и различие антропонимических систем тарских и барабинских татар (г СПб, 2005), антропонимия тоболо-иртышских татар отражена в монографии (г Тюмень, 2005) и публикациях автора

Диссертация представляет собой рукопись, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, трех приложений Основное содержание работы заключается в главах III и IV

Во Введении определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, дается краткая характеристика объекта В исто-

риографической части предложены краткий обзор трудов исследователей, занимавшихся проблемами сибирских татар, в частности, антропонимией Далее указывается методологическая основа диссертации, основные понятия и термины ономастики, методы исследования, практическая значимость и новизна работы, апробация

В первой главе диссертации «Этноистпорические и культурные основы традиционной антропонимии тарских и барабинс-ких татар» рассматриваются 1) происхождение сибирских татар Автор придерживается мнения, что сывыры (сыбыры) были предками современных сибирских татар, живших по среднему течению Иртыша, но по неизвестным причинам покинувших эту территорию, оставив свое имя, 2) этнический состав двух крупных тюркских групп К этническим особенностям тарских татар относится связь в древний период с древнекипчакским этносом, огузо-кипчакскими племенами, уграми, позднее их тесные контакты с башкирами, бухарцами, казахами, поволжскими татарами, которые значительно повлияли на именник тарских татар Наиболее ранними компонентами этногенеза барабинских татар являются древнетюркские и кипчакские, булгарско-кип-чакские племена На следующем этапе развития большое влияние оказали народы, входившие в восточное объединение — тувинцы, якуты, хакассы, монголы, 3) лингвистическая культура имянаречения по материалам этнографических экспедиций к тарским и барабинским татарам В настоящее время для исследуемых этнических групп характерно генетическое разнообразие личных имен Культура имянаречения в современной татарской семье характеризуется наличием и сохранением традиций и новаций, свойственных для конца XIX в

Вторая глава работы «Личные имена тарских и барабинских татар в русских документах конца XIX—XX ее » посвящена характеристике антропонимических систем двух групп (аялынс-кой и туралинской) тарских и трех групп (барабинско-турашс-кой, любейско-тунусской, теренинско-чойской) барабинских татар, структурно-грамматическому описанию личных имен и фонетическим особенностям антропонимов, сравнительно-сопоставительному анализу русских и татарских фамилий

Сравнение именников тарских, барабинских и тоболо-иртыш-ских татар описано в заключительной части главы Изучив их антропонимические системы, можно выделить три пласта развития антропонимов Первый пласт — это имена, унаследованные от древнетюркских и средневековых кипчакских этнонимов и антропонимов Второй пласт — это имена доисламского и исламского периода, получившие развитие в новотюркскую эпоху (ХУ-Х1Х вв) Третий пласт имен — это имена, заимствованные из антропонимиконов контактировавших народов К древ-нетюркским относятся этнонимы и антропонимы, функционировавшие в древнетюркскую эпоху (V—X вв), принадлежавшие хазарским, булгарским, кипчакским, карлукским и уйгуро-огуз-ским племенам эпохи орхоно-енисейских памятников

К средневековым кипчакским относятся онимы, бытовавшие в среднетюркскую эпоху (Х~ХУ вв), принадлежавшие западным кипчакам, т е булгарско-кипчакским, кипчакско-огузским племенам, и восточным кипчакам, т е тувинским, якутским, хакасским, алтайским, киргизским племенам и родам, названия которых засвидетельствованы в языковом памятнике — классическом труде тюркского ученого-филолога — Махмуда Кашгари «Словарь тюркских языков» (1073-1074 гг)

Древнетюркские имена наиболее широко представлены в переписи тоболо-иртышских татар, например, Кортбай, Кач-курбай, Кубяк, древнекипчакские и среднекипчакские антропонимы — среди тарских татар Тасбай, Тазбек, Тасбика, булгарс-ко-кипчакские, монгольско-кипчакские, тюркско-монгольские — у барабинских татар Кулоба/Колоба, Мангыт, Чарыш

Проанализированные антропонимические системы трех больших групп сибирских татар в доисламский и исламский периоды свидетельствуют о способности длительного самосохранения их древнетюркской антропонимической системы с ее семантической структурой и перечнем антропонимов Одной из причин «долголетия» антропонимии является теснейшая связь с древними этническими традициями, которые отличаются устойчивостью, жизнеспособностью и традиционно-патриархальным самосознанием тюрка, которое проявляется в уважении предков и их имен Все это проявилось в процессах онимизации апеллятивов в личные имена Пратюркская антропонимическая система сибирских

татар стала складываться в то время, когда древние тюрки придерживались языческих воззрений и верований3 Л Н Гумилев установил, что специфика тюркской онимизации состояла в том, что раннетюркские антропонимы представляли собой «не канонизированные имена, а описательные, меняющиеся с возрастом и общественным положением человека»4

Второй причиной сохранности антропонимов является их связь с исконными наименованиями объектов природы а) небесных тел (Кояш, Ай, Нур и под), б) названиями металлов и минералов (Таш, Тимер, Алтын, Чуерташ и под), в) кличками и названиями животных (Кучкар, Кармышак, Арслан, Эт, Кочек и др), г) словесными обозначениями орудий труда (Урак, Балта, Булат, Сабан), д) обозначением социальных и семейных отношений (Бай, Мурза, Абышка, Ана, Ата), е) глаголами состояния, желания (Кил, Калсын, Торсын, Улмэс, Яшасэн, -бул/пулсен), ж) цветовой лексикой (Аккош, Карабай, Карабаш, Сарыбай)

Таким образом, первопричинами стабильности традиций ан-тропонимической системы сибирских татар являются тесные и широкие связи тюркских антропонимов с апеллятивной лексикой различных частей речи (это существительные, прилагательные, числительные, глаголы) и консервативность, по которым образуются сложносоставные имена

Среди основных задач исследования следует выделить выявление фонетических показателей, структурных антропомоделей и словообразовательных средств, применяемых при образовании личных имен тарских, барабинских, тоболо-иртышских татар В этой связи можно отметить, что фонетический состав онимов отражает особенности наречий, диалектов и говоров, которые описаны в тюркотатарской диалектологии

Тот или иной диалект (говор) сибирскотатарского наречия генетически восходит к своему родовому (племенному) языку В составе антропонимов, бытовавших в родовых кланах, можно определить основу именников тоболо-иртышских, тарских и барабинских татар (см схему 1)

3 Благова Г Ф О причинах живучести тюркской антропонимической системы // Вопросы тюркской филологии Вып III М, 1997 - С 5-7

4 Гумилев JI Н Древние тюрки М, 1993 - С 82 - 83

Схема 1

§ а

х

язык - основа тоболо-иртышских татар язык - основа тарских татар язык - основа барабинских татар

1 У ^

Языки тюрков, кипчаков, карпуков

Языки кипчаков, ногайцев, карпуков

Языки кипчаков, булгаров, карпуков, уйгуров

Кипчакско-карлукский язык и арабо-персидские заимствования

Согласно предлагаемой схеме, говоры тоболо-иртышских татар по своим основным специфическим чертам содержат реликты древнетюркского языка, имевшие нечто общее с кипчакским и булгарским и др языками Тарские татары сохранили в древнем именнике, главным образом, кипчакские черты, а также огузские, карлукские и др Барабинское наречие, вероятно, по происхождению является кипчакско-булгарским и отражает черты, схожие с языками уйгуров, карлуков и др Язык уйгуров в древнюю эпоху принято считать литературным языком5, что дало основание ученым для выделения языка бара-бинских татар в отдельное наречие

Естественно, системы древних родовых и племенных наречий в процессе своего развития приобретали диалектные нова-

5 Баскаков Н А Русские фамилии тюркского происхождения В сб «Ономастика», М, 1969 - С 71

ции благодаря внешним причинам — воздействию соседних языков (см схему 2)

Схема 2

Для сравнения вокализма в звуковой оболочке антропонимов, имевших родовое и племенное происхождение в трех татарских группах с исконно фонологической структурой тюркских языков, в центре гласных фонем оказались имена рассматриваемых групп татар, а на периферии — фонемы, отсутствующие в других двух группах (см схему 3) В этой связи можно сделать следующие выводы

— общими являются соответствия гласных фонем о/у; у /о (лабиализованные, заднеязычные гласные), и/е > э (нелабиализованные, переднеязычные),

— типичными для именника барабинских татар являются гласные фонемы а/о, а/у, у/а, у/ы, ы/у Важно выявить эти гласные фонемы в именнике барабинских татар являются ли они фактом древнего родства, либо это древние заимствования из языка других народов,

— в древней фонологической структуре нет фонем о, у (лабиализованных, переднеязычных),

— структура вокализма в антропонимах трех групп татар в основных чертах сохранилась, а обнаруженные отклонения не изменили фонологическую структуру и не внесли в вокализм изменений

Чередование консонантов в антропонимах (схема № 4) при сравнении с системой согласных фонем в тюркских языках обнаруживается в начальных и конечных позициях согласных В цен-

тре схемы оказались аналогии п/б (передние, губные, чистые, смычные), т/д (средние, переднеязычные, зубноальвеолярные, смычные), к/г (заднеязычные, мягконебные, смычные), ц/ч (средние, переднеязычные, зубноальвеолярные), вместо х/г в тюркских языках — х/к в именниках трех групп татар

Вне ядра выявились «оппозиции» с/з больше у тарских татар и меньше у тобольских и тюменских татар, ш/с у барабин-ских татар В алтайскую эпоху завершилось выделение тюркских племен, для языков которых было характерно наличие фонем з /ш/с

Таким образом, при сравнении отдельных фактов языка необходимо учитывать все трудности установления генеалогических связей и сложность определения степени родства, а в связи с этим и сложность относительной датировки того или иного фонетического, лексического и грамматического явления или процесса

Схема 3

Проанализировав фонетико-морфологическую структуру наиболее ранних по происхождению антропонимов тарских, бара-бинских, тоболо-иртышских татар, можно констатировать, что в их составе выделяются два главных разряда личных имен про-

стые и сложные антропонимы, представляющие собой именные или глагольные основы

Исконная фонологическая структура тюркских языков

Таблица гласных

Ряд Нижний подъем Верхний подъем

Нелабиализованные задние а ы

передние э и

Лабиализованные задние 0 V

передние е У

Схема 4

Простые по своей морфемной структуре антропонимы в свою очередь подразделяются на простые непроизводные (безаффик-сные) и простые производные (аффиксальные) антропонимы

Простые непроизводные (безаффиксные) антропонимы — это апеллятивные собственные имена, не поддающиеся дальнейшему морфологическому членению, т е антропонимы, образованные от корневых непроизводных основ Простые непроизводные антропонимы являются в татарских именниках наиболее древними, так как связаны с родо-племенной эпохой развития общества Алаша «кляча», Чура «раб», «невольник» и под Это собственные имена, возникшие на основе имен существительных, прилагательных и числительных В материалах исследования простые

непроизводные личные имена составляют большинство номинативных единиц в их сравнении с простыми производными (аффиксальными) антропонимами Это, вероятно, связано с удобством использования антропонимов в повседневной жизни, что и стимулирует высокую продуктивность данного разряда антропонимов При сравнениии простых непроизводных антропонимов со сложными выявилось, что безаффиксные номинативные знаки имеют преимущество в древней антропонимической системе К простым непроизводным антропонимам в нашей картотеке относятся следующие имена Бакыр «медь», Балта «топор», Егет «парень», «джигит», Кучкар «баран-производитель», Кочек «щенок», Ти-мер «железо», Урман «лес», Урак «серп», Кубяк (древбулг) «собака», Кунак «гость», Сабыр «терпеливый», Ацык «открытый», Кече «младший», Буляк/Пуляк «подарок» и другие (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 31, 142, 143, ГАНО, ф 47, оп 1, д 925)

Простые производные (аффиксальные) антропонимы — это антропонимы, образованные от имен нарицательных самой различной семантики, а также от глаголов, обрамленных антропо-нимическими суффиксами Автор употребляет термин суффикс (название видового понятия) вместо традиционного для тюркологии термина аффикс, который в данной работе для обозначения татарских словообразовательных показателей используется в его собственном значении — как название родового понятия Термин суффикс несет большую информацию об обозначаемой им языковой единице, чем аффикс

Простые производные (аффиксальные) антропонимы, в основу которых положены имена существительные, образуются с помощью суффиксов -чы/-че/-це, это антропонимы, обозначающие деятеля или носителя какой-либо профессии Балыкчы/Па-лыкце «рыбак», «рыболов», Уракчы/Уракце «жница», Урман-чы/Урманце «лесник», Сатыуче/Сатыуце «продавец», Кэтэу-че/Кэтэуце (тоб-иртыш т), Малце/Малче (бараб т) «пастух» и другие (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 307, ГАОО, ф 3, оп 1, д 1051) Простые производные антропонимы образуются также при помощи суффиксов -даш/-таш Тугандаш/Туганташ «собрат», Култаш «друг», «помощник», Юлдаш/Юлташ «спутник» и под Если в основе антропонима имя существительное с суффиксом -лык/-лек, то личное имя или прозвище обозначает местность,

называет тот или иной объект Ташлык «каменистая местность», Тимерлек «кузница», Чуплек «мусорная свалка» и под Суффикс -лык/-лек в названиях лиц, их качеств и свойств образует антропонимы с отвлеченным значением Байлык, Пайлык — «богатство», Шагплык «радость» Небольшая группа простых производных антропонимов представлена номинативными знаками, основу которых составляют имена существительные, выражающие эмоциональную оценку Ласкательные формы имен образуются с помощью специального суффикса -кай/-кэй Балакай/ Палакай «ребеночек», Атакай «папенька», Сайкай «хорошенький, красивенький», где основа сай имеет монгольское происхождение Аффиксальные антропонимы, представляющие собой имена прилагательные с суффиксом -лы, выступают в двух основных значениях 1) указания на овладение каким-либо предметом, принадлежности одного предмета другому Атлы «человек, имеющий коня» или «человек, получивший имя», 2) обозначение качества" Татлы «сладкий», Тугслы «сытый» и под (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 354, 459, 460, 470)

В антропонимии барабинских в отличие от тарских и тоболо-иртышских татар характерно образование именных основ с помощью суффиксов -ыт /-уш/ -ут Мангыт/ Мангуш/ Ман-гут, где мангыт имеет монголо-кипчакское происхождение, -ыш типа Чарыш, где чар относится к древнейшим общетюркским лексическим основам тюркско-монгольского образования, с суффиксом -чер/-цер Сиенчер/Сиенцер, где -чер имеет монгольское происхождение и имя означает «правнук», «правнучка», а в якутском языке ■—• «потомство по прямой или боковой женской линии» Форма с суффиксом -чер используется в некоторых тюркских языках для выражения дифференциального признака пола (ГАНО, ф 47, оп 1, д 925, 927)

Для тоболо-иртышских татар характерно образование антропонимов с помощью суффиксов -ба Арыба, Кашба, Туксыба, относящихся к средневековым кипчакским именам, -ыш Мак-тыш «хвалить» В материалах диссертационного исследования отмечены антропонимы, к основам которых прибавляется суффикс -гы/-ге, придающий им пространственную характеристику Алдагы/Алтаге «передовой» или «тот, кто в начале», Пире-таге «здешний» (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 459, 460, 470 )

В рассмотренных татарских именниках выделяются сложные антропонимы детерминативного типа, которые подразделяются на три основные группы в зависимости от наличия между членами подчинительной синтаксической связи Антропонимы, образованные путем сложения основ, имеют форму им п едч Прилагательные, существительные, реже — числительные в структуре сложного имени могут стоять как в его начале, так и в конце По модели сущ. + сущ (Таштимер, где таш «камень» + тимер «железо») создано наибольшее количество антропонимов В качестве второго члена композита используются обычно именные основы — бай «богатый», ул «сын», кош «птица», тай «жеребенок», батыр «герой», «храбрый», тимер «железо» Бай-бек, где бай «богатый» + бек «мальчик», Байчура бай «богатый» + чура «раб, рабыня», Айбика ай «месяц, луна» + бика «женщина», Алтынбай алтын «золото» + бай, Бектгшер бек + тимер «железо», Бекчура бек + чура «раб», Ишбай иш «напарник» + бай «богат», Кочекбай кочек «собака» + бай и под (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 642, 649 )

В отличие от тарских и тоболо-иртышских в именнике бара-бинских татар представлены сложные именные корни, которые заимствованы частично или полностью из других языков, модель сущ. + сущ.: Абер, Абир, где аб (арб) «август» + ер (древ-булг) «человек», ир (тат) «мужчина», Игер, Илъгер, Илигер, где илиг (древбулг) «князь», «принц» + ер (древбулг) «человек», Леркум (селькупе яз), где лер «испуг» + кум «человек», Сеткул (селькупе яз), где сет «два» + кул «близнец», Яркэй, где ярык (древтюрк яз) «солнце, свет» + ай «луна», Сахабитдин, где саха (якутск яз) + битдин (арб), Шайбек, где шай (древ тюрк яз) «сила, мощь» + бек, и модель — сущ. + числ Иркут, где ир (тат) «мужчина» + к,ут (хант яз) «шесть» (ТФ ГАТО, ф 3, оп 4, д 29, л 287-295, ф 234, оп 1, д 89, л 147-266) Древнетюр-кские корни хорошо представлены в антропонимической системе тоболо-иртышских татар как Кортбай, Качкурбай, Кашкар-бай, где корт «волк» является синонимом словам «качкур», «каш-кар» + «бай», хантыйские основы — Енгулъ, Енбай, где ень «лето» + «гуль», «бай», Елтабай, где глагольная основа елта (хант яз) означает «таять» + «бай» и др (ГАТОТ, ф 154, оп 8, д 4, л 977981) Вышеперечисленные сложные антропонимы содержат кор-

ни из других языков, что свидетельствует о ранних этнокультурных связях изучаемых групп татар с другими народами

В наших материалах засвидетельствованы антропонимы, возникшие на основе детерминативных сочетаний с количественным определителем, выраженным именем числительным Бишбек биш «пять» + «бек», Етебай ете «семь» + «бай», Алтыбай алты «шесть» + «бай», наибольшую группу составляют антропонимы, образованные по модели имя прилаг. + имя сущ. Акбай ак «белый» + бай «богач», Акбика ак «белая, мудрая» + бика/пика «женщина», Ак-кош ак «белая» + кош «птица», Аккучкар ак «белый» + кучкар «баран-производитель», Карабай кара «черный» + бай «богач», Карабаш кара «черная» + баш «голова», Минлебай минле «с родинкой» + бай, Сарыбай гары «рыжий» + бай «богач», Татлыбай титлы «сладкий» + бай «богач» и под (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 642, 649) Личные имена с глагольной основой в антропонимии тарс-ких, барабинских и тоболо-иртышских татар отличаются общими в семантике, структуре и грамматике чертами, что подтверждается лингвистическим генезисом этих групп татар Исследование имен в морфологическом плане показывает, что отглагольных антропонимов в старотатарском именнике меньше, чем онимов с именной основой Вероятно, именное словообразование в антропонимии в прошлом было весьма продуктивным Что же касается глагольных основ, то они отражают занятие людей в быту, их состояние и побуждение

В антропонимии тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар имена с глагольными основами в наших материалах следующие кил «приходи, приди», бар/пар «есть, имеется, иди», калсын «пусть останется (на этом свете жить), «пусть выживает», бул/пул «будь» (кем-либо), торсып «пусть живет, должен жить», тор «живи», улмэс «не умрет, не должен умереть» и др (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 31, д 142, 354, АИЭ, ф к-1, оп 2, д 31) Мотивация возникновения личных имен с глагольным компонентом заключается в том, что в далеком прошлом под влиянием различных верований, суеверий функционировали назывные слова-обереги, имена-заклинания Отглагольные личные имена мы можем разделить на три большие группы

— имена, образованные от глаголов повелительного наклонения Колсора/сура кол «раб, рабыня» + сора/сура «проси»,

Бексура бек «мальчик» + сура «проси», Ишпул/бул иш «напарник» + пул/бул «будь», Калбек кал «останься» + бек «мальчик», Калбай кал «останься» + бай, желательного наклонения: Кали-т(е)н (кал иден) кал + суффикс urn(е)п «остался бы», Торсени-т(е) «жил бы» и изъявительного наклонения Айтуган ай «луна» + туган «родилась», Бектуган бек + туган «родился», Алмас «не возьмет», Талмас «не устанет», Туктар «остановится»,

— имена, образованные от косвенных залоговых форм Соен/ Масай/Куан «радуйся»,

— имена, образованные от инфинитива на -мак Алмак «брать, взять», Килмак «приходить, прийти» (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 143, 307)

В именниках изучаемых групп татар отглагольные антропонимы образуют довольно большой пласт Различные формы глаголов участвовали в образовании антропонимов, но степень продуктивности их разная Структурный анализ антропонимов тарс-ких, барабинских и тоболо-иртышских татар позволяет сделать вывод, что одним из древних способов имяобразования является аффиксация, прежде всего глагольное словообразование В современных антропонимических системах вышеуказанных групп татар ведущим способом имяобразования остается именное словообразование, в котором преобладает морфологический способ Аффиксальное словообразование простых (производных) антропонимов с основой прилаг. + суфф. -лы/ле является довольно продуктивным способом имяобразования

Ко второму пласту развития имен относятся антропонимы исламского периода, представляющие собой арабские и персидские заимствования, пришедшие с бухарцами и поволжскими татарами (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 815, 889, 893, 894, ф 417, оп 2, дд 2310 - 2640, КАФ ТГЗ Б - 4 , ф 155, 1903-1919 гг, 1920-2000 гг, ТОЦ ДНИ, ф 512, on 1 д 1-20) Определенная группа имен распространена как у тоболо-иртышских, тарских, так и барабинских татар имена со словами бай «богатый», ай «луна», дин «вера», вали «хозяин» и т д

Сходство имен исламского периода изучаемых групп татар проявляется в способе словообразования — суффиксальном суффиксы личных имен тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар не отличаются от литературных татарских антропонимов

Одни словообразовательные суффиксы являются продуктивными, другие — менее продуктивными -лы/-ле/-ли/-ла Нурлы-гаян, Нурлыбай, Минлегулъ, Минлибай и др, -дар Айдар, Хай-дар, -а, -я., -ия Азиз — Азиза, Роза — Розалия, -ина Аделина — Аделъ, Розалина (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 815, 889)

Значительная часть антропонимов исламского периода рассматриваемых групп татар образована путем сложения основ, где первые компоненты представлены корнями

— тюркского происхождения мин «родинка» (поволж т ), мини, минни, минли (сиб т ) Миннебай, Минлебика и др, тимер «железо» (поволж т ), тимер, тимир (сиб т ) Тимгргали, Тимерали и под, таги (поволж, сиб т ) Ташбика, Таштимер (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 893)

— арабского происхождения габд «раб» (поволж т ), абд (сиб т ) Габдулла/Абдулла, абду, аптелъ, аптыл, апт, абдуль, габт (сиб т ) Аптрашит, Аптулла, мохэммад «прославляемый» (поволж т) [ТС ТЛИ, 1998 183], мухаммад, мухамед, мухамет (сиб т) Мухаметджан, нур «свет» (поволж т), кур, нури (сиб т) Нурсултан, Нурислам, Нурмухамет,

— персидского происхождения- яр «друг» (поволж, сиб т ) [ТС ТЛИ, 1998 305] Ярмухамет, Ярбулат, Ярхам (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 894),

Вторые компоненты антропонимов представлены корнями

— тюркского происхождения тимер «железо» (поволж и сиб т ) Таштимер, Янтимер, гэрэй «воин» (поволж т ) [ТС ТЛИ, 1998 92], гарай, горай, гирей, кирей, киряй (сиб тат) Саитга-рай, хан «князь», «монарх» (поволж, сиб т ) Тимерхан (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2310 ),

— арабского происхождения улла «аллах», «бог» (поволж т), улла, юлла, ула, алла (сиб т ) Нигматулла, Сафиуляа, дин «религия», «вера», (поволж т), дин, тин (сиб т) Хайритдин, Хай-риттин; гали «высокий» (поволж т) [САПТИ, 1987 145, 138], галей, гали, галэ, хали, али (сиб т ) Галиакбар, Галэакбар, Алиак-бар, мохэммед (поволж т) «прославляемый», мухаммад, мухамед, мухамет, мухаммат (сиб т ) Нурмухамет, Нурмухам-мат (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2311-2314)

— персидского происхождения жьан «душа» (поволж т), джан, джен, джон, чан, зян, зам, зен, ян (сиб т) Ахметчан,

Ахметзян, Ахметзан, яр «друг» (поволж т) [САПТИ, 1987 144, 214], ар, яр (сиб т ) Голчеяр, Голчеар, Колчияр (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2316-2320)

Самыми активными компонентами, используемыми при образовании имен исламского периода, оказались препозиционные Абдулъ, Мухаммад и постпозиционные улла, дин

В женском именнике первые компоненты двусложных имен представлены корнями

— тюркского происхождения мин «родинка» (поволж т ) [ТС ТЛИ, 1998 386-387], мини, мине, минли, мунли (сибтат) Мин-сылу, Миниебика, Минлебика (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 232023 22),

— арабского происхождения биби «госпожа» [САПТИ, 1987 135] Бибинур, Бибикамал, Бибикамар (поволж тат), пиби, пиви, певи (сиб тат ) Пибинур, Пибиджамал, Пибисара, Пиеисара (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2324 - 2325),

— персидского происхождения гол (поволж т ) «цветок» [САПТИ, 1987 139], голь, гуль, гюль, кулъ (сиб т) Гулъсина, Кулъниса, Кулъсайда (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2410-2414),

Вторые компоненты женских имен представлены корнями

— тюркского происхождения сылу «красивая» (поволж т) [САПТИ, 1987 192], сулу, слу, зулу (сиб т) Минсылу, Минсулу, Минслу, бикэ «госпожа» (поволж т), бика, бига, бике, вига, бигя (сиб т) Суюмбига, Соембика, Суюмвига (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2415-2418),

— арабского происхождения бану/пану «госпожа» (поволж, сиб тат ), Банубика, Галиябану, Гулъбану, камэр «луна» (поволж т) [САПТИ, 1987 131, 155], комар, комаръ, камал (сиб т) Шам-сикамал, Шамсикомар, нур «свет» (поволж т ), кур, кура (сиб т ) Шамсинур, Шальсинура (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2416-2418),

— персидского происхождения голь «цветок» (поволж т) [ТС ТЛИ, 1998 354-357], гуль, кулъ, гел, голь, гюль, гэль (сиб т) Миннегэль, Минлекуль, Миннеголь (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2420-2425)

Таким образом, наиболее активными детерминативами, принимающими участие в образовании женских имен тарских, ба-рабинских и тоболо-иртышских татар являются голь, биби, бикэ Анализ словообразовательной структуры именников тарских,

барабинских и тоболо-иртышских татар показал, что наиболее продуктивным является способ сложения основ

Среди личных имен много образованных путем соположения существительных, а также существительных и прилагательных, например, модель «сущ. + сущ » является наиболее распространенной в антропонимии тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар в исламский период, которая образована из именных форм с религиозной семантикой ислам, дин «религия», «вера», иман «вера», традиционными антропонимическшш компонентами амир «военачальник», -бек/-бик/-бак/-би (др-тюрк титул) «принц», бибика, бану «госпожа», бай «хозяин», «богатый, джан «душа», шах «царь», «правитель», кур «свет», «луч», таш «камень», тимер «железо», хан «правитель» Антрополексемы могут быть первыми и вторыми компонентами сложного имени, модель «сущ. + прилаг» включает большое количество арабских имен Аптуласис, Аптулгэфэр и под, модель «прилаг. + сущ.» Галим-чан, Тулебика и др, модель «сущ. + глагол» Илсэяр, Голъсияр

Имена-описания являются наиболее продуктивными в антропонимии тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар В данную группу вошли имена, отражающие

— физические данные ребенка Зулайха «гладкая, дородная» [САПТИ, 1987 149] Пожелание родителями красоты отразились в именах с антрополексемой мин «родинка» Минахмат, Минга-ли, Миннеголъ, Минниса и под, Залия «светловолосая», Гульсум «полнощекая», Наргис «черноокий» [ТС ТЛИ, 1998 367, 358, 195] (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2511-2514),

— дни недели и месяц рождения Раджап «рожденный в месяце раджаб», Рамазан «родившийся в месяце рамадан», Сафар «родившийся в месяце сафар« [САПТИ, 1987 180, 189] (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2516),

— имена, связанные с культовыми праздниками Байрам, Мавлют, Науруз (КАФ ТГЗ Б~4, ф 155) ,

— очередность рождения ребенка в семье Ахат «единственный», Вахит «первый ребенок», Рабига «четвертый«, Сания «вторая девочка» [САПТИ, 1987 129, 138, 188] (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2512-2518),

— имена, отражающие чувства родителей Нафиса «драгоценная«, Бибичамал «прекрасная девочка» [САПТИ, 1987 175, 208] (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2610-2613),

Имена-пожелания, отражающие те или желания родителей своему ребенку, в том числе

— долгих лет жизни, здоровья, богатства, смелости, храбрости, геройства Хайдар, Арслан «лев» , Болан «лось«, Тимер-бай, Тимербика Таштимер, Ташмухаммад, Ташкал, Салима, Са-лимчан, Салим, Салимгарей «здоровый» [САПТИ, 1987 202, 126, 64, 186] (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2612)

— антропонимы, компонентами которых являются сословные титулы хан, султан, шах, эмир Тимерхан, Султан, Шах-назар, Амир (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8, д 893, 894),

— имена, обозначающие небесные светила Айгулъ, Айнур, Айдар, Айсылу, шамси «солнце« Шамсинур, Шамсибика [САПТИ, 1987 209] (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2614)

Имена-посвящения, включающие

— имена-эпитеты Аллаха Кадыр, Рахим, Карим (ТФ ГАТО, ф 154, оп 8 д 815),

— имена-эпитеты пророка Мухаммада Мустафа Мухаммад, Ахмад (ТФ ГАТО, ф 417, оп2, д 2415 - 2417),

— имена пророков Айса, Муса, Ибрагим (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2430),

— имена жен и дочерей пророка Мухаммада Хадича, Фати-ма, Рабига (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2640)

Таким образом, сравнение антропонимических систем тарс-ких, барабинских и тоболо-иртышских татар мусульманского периода, семантический анализ антропонимов показывает, что имена-описания, имена-пожелания и посвящения представлены в их именниках в равной степени и наиболее популярными являются арабские, персидские и смешанные антропонимы

Арабские имена в свою очередь подразделяются на имена, содержащие и не содержащие религиозные компоненты

а) арабские религиозные имена с детерминативами -дин, -улла, -габд, -габдел, -габде Хайретдин, Хайрулла, Габдрашит, Абдрашит, Габделазис (ТОЦ ДНИ, ф 512, on 1, д 1-4),

б) арабские имена, указывающие на

— время рождения ребенка Вахит «один», Сания «вторая», Рабига «четвертая» (ТФ ГАТО, ф 417, оп 2, д 2411-2418),

В эту группу антропонимов входят

1) имена-пожелания здоровья, долгой жизни, счастья, силы, красоты, знаний, привлекательности Гафият «здоровье», Майму-

на «счастливая», Даулят «богатство» [САПТИ, 1987 139, 161, 141] (КАФ ТГЗ, ф 155, 1920-2000 гг),

— имена, образованные из нарицательной лексики, означающие предметы домашнего обихода Алтын «золото», Динара «золотая монета», Зайнибика «украшение» (КАФ ТГЗ, ф 155, 1980-1995 гг),

г) имена, связанные с растительным и животным миром Арс-лан, Зайтуна «оливковое дерево», Лилия (КАФ ТГЗ, ф 155, 1960-1970гг)

Персидские антропонимические реликты в именах тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар представлены преимущественно детерминативами бану «госпожа», жан «душа», шах «царь», «правитель» Галиябану, Галимжан, Давлетшах (КАФ ТГЗ, ф 155, 1950-1970 гг)

Русские и западноевропейские имена начали активо проникать в антропонимикон тарских, барабинских и тоболо-иртышс-ких татар в начале XX в Это в основном заимствованные имена типа Вилъ, Марат, Роза, Эльвира (КАФ ТГЗ, ф 155, 1920)

Новая группа имен появилась после Октябрьской революции это собственно татарские или заимствованные из арабского или персидского языков антропонимы типа Азат, Гулънур, Ирек, Флора (КАФ ТГЗ, ф 155, 1930-1960 гг) Особое место среди них занимают смешанные имена, состоящие из разноязычных компонентов 1) тюрк-тат + араб — Миннжамал, 2) араб + тюр-ко-тат — Гульчара, Голъсара, 3) тюрко-тат + перс — Илгиз, 4) перс + тюрко-тат — Гулъсияр, Голъсияр, 5) перс + араб — Гульзайнап, 6) араб + перс — Мухаммадшах, Абдуллшах, Пари-шах (КАФ ТГЗ, ф 155, 1950-1980 гг)

Этнокультурные связи тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар проанализированы в третьей главе исследования Результатом этих связей стали заимствования антропонимов из именников самодийцев, угров, алтайцев, казахов, башкир, поволжских татар и славян Например, часть селькупских имен восходит к тюркскому антропонимикону Алтай, Елдаш, Мурза, в том числе образованные от тюркских нарицательных слов Башмак, Кармашка, Кунак?, которые полностью представлены в именнике

6 Малиновская С M Историческая антропонимия селькупов М, 1989 -С 101

тоболо-иртышских, частично барабинских татар В наших материалах конца XIX в в именослове барабинско-турашских татар засвидетельствованы антропонимы из селькупской антропонимии Лера, Леркум, Сеткул, Сайнак (ГАНО, ф 47, оп 1, д 925)

На очевидные прошлые связи тарских татар с уграми указывают следующие хантыйские имена: Кактус, Какым, Какы-мали, Ихлат (ГАОО, ф 3, оп 1, д 1051) Наличие в составе туралинских татар угорского антропонимического компонента подтверждает тот факт, что еще в XVIII — первой четверти XIX в на их территории располагалась Остяцкая волость, население которой было позднее тюркизировано, что и отразилось на антропонимической системе тарских татар Например, среди татар сохранились угорские термины родства, которыми ханты называли друг друга Куим «мой брат», Ачым «старший брат», Калкым «зять» и др

Длительные и тесные исторические контакты народов Сая-на-Алтайского нагорья с тоболо-иртышскими, тарскими и бара-бинскими татарами нашли свое отражение и в антропонимичес-ких системах последних Например, в аялынской группе тарских татар в конце XIX в свидетельствуются такие антропонимы алтайского происхождения, как Сатлык, Сатыш, Сатылыш, в барабинско-турашской группе — имена Чалалитдин, Чалай, Чал-бай, встречающиеся у западных монголов, тувинцев, связи с которыми барабинско-турашские татары поддерживали уже в начале XVII в , антропоним Чарыш (мон ) сохранился в любейс-ко-тунусской группе барабинских татар в фамилии Чарышев [ГАОО Ф 3 Оп 1 Д 264 Л 7]

О ранних связях сибирских татар с башкирами свидетельствует тот факт, что в башкирском роде каракыпсак использовались имена Кочекби, Косекбай7 которые были широко представлены среди тобольских и тюменских татар по данным 1816 и 1819 гг Кучук Чурин, Кучук Минлибаев (Матмасовские юрты), Кучек Рамазанов (Тарханские юрты), Кучук Куванаев (Кыштыр-линские юрты), Файзулла Кечок, Кечок Аптугалин (Есаульские юрты) [ГАТОТ Ф 154 Оп 8 Д 354 Л 585]

7 Кузеев Р Г Башкирские шежере Уфа, 1960 - С 103

Более тесные контакты с сибирскими татарами имели казахи Среднего и Малого жузов8 Известно, что казахский Малый жуз был представлен племенем алчин и семью малыми родами, а среди семи малых родов были кереиты и телеу Этноним телеу входит в состав большого числа личных имен тобольских и тюменских татар, зарегистрированных в ревизских сказках 1816 г Тлеш Мур-зин, Тлеуберди Мурзин (Канчабурские юрты), Туленбет Речепов (Сагандыкские юрты), Тлеумет Батлашев, Тленбет Кутлашев (Кин-дерские юрты) [ГАТОТ Ф 154 Д 347 Л 1-20 Д 354 Л 589-687]

Ряд имен тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар сохранились как в татарских, так и русских фамилиях По мнению Г Ф Саттарова, в древнетюркском языке слово буре «волк» было синонимичным словам кашкар, качкур, корт, ашан и чаны (мон), в настоящее время запечатленных в русских фамилиях -Кашкаров, Куртяев, Чанышев, Чинкин9 Антропоним булгарско-го происхождения Кобяк «собака» зафиксирован А X Халико-вым10 наряду с ранними выходцами вместе с Измайловыми, Сун-буловыми, Коробьиными В начале XVI в Кобяковы были рязанскими дворянами, Михаил Дмитриевич, Александр и Ширяй Кобяковы" Согласно Н А Баскакову12 фамилия Кобяковы от тюркского слова кобяк было характерно для казанцев и для сибирских татар « князь казанский и тюменский Кобяк, один из последних защитников Казанского края» [Полное собрание русских летописей Том 9, СПб, 1856, Том 25, М-Л, 1949, Том 29, М, 1965 71-72]

Динамика и статистика личных имен тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар в XX в в четвертой главе диссертации представлена в татарском мужском и женском имен-

8 Томилов Н А Казахи Западной Сибири в конце XVII — первой четверти XIX в // Этногенез и этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий Омск, 1983 С 68-85

9 Сатаров Г Ф Синонимик антонимик Ьэм ононимик кеше исемнаре // Совет мэктэбе 1982 № 7 - С 22

10 Халиков А X 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения Казань, 1992 - С 104

11 Зинин С И Введение в русскую антропонимию Ташкент, 1972 - С 145

12 Баскаков Н А Русские фамилии тюркского происхождения В сб «Этнография имен» М 1971 - С 204

нике десятью наиболее популярными антропонимами, их слоговой структурой Сравнивая старые и новые татарские имена, можно отметить, что исчезновение старых и внедрение в имен-ник новых имен является самым знаменательным показателем динамики именника Результативные процессы обновления антропонимов проходили в составе традиционных тюркских имен Употребление 10 наиболее используемых имен трех срезов, показывает, что в первом срезе наблюдается стабильность функционирования древних мотивированных имен и традиционных мусульманских антропонимов с религиозным содержанием Во втором срезе увеличилось использование заимствованных имен из западноевропейских языков нерелигиозного характера В третьем срезе появились имена-неологизмы, в том числе популярные онимы, отмеченные во втором и третьем срезах

Слоговая структура личных имен тарских, барабинских и то-боло-иртышских татар показывает, что в мужском именнике часто употребляются однослоговые имена, менее характерные для женского, а в конце XX в преобладают в мужском — одно-слоговые, а в женском — трехслоговые Мужской именник быстрее реагирует на различные социальные явления, которые происходят в общественной жизни, на что указывают имена — абб-ривиатуры 1920-30 годов

В Заключении делаются выводы о том, что развитие антро-понимических исследований по Сибири позволяет нам еще раз обратиться к этногенезу сибирских татар, в том числе тарских, барабинских, тоболо-иртышских, в свете имеющегося в нашем распоряжении ономастического материала оказалось возможным проследить этнокультурные, языковые и ономастические контакты тюркоязычного населения Теоретические положения диссертации могут быть положены в основу истории татарского именослова, происхождения личных имен и перспективы их функционирования и практических курсов (речевая практика, общий перевод и др) татарского языка, этнолингвистики, при написании соответствующих учебников и учебных пособий, материалы диссертации могут стать составляющей Частного словаря татарских собственных имен

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСТОЧНИКОВ И МАТЕРИАЛОВ ТФ ГАТО — Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области

ГАНО — Государственный архив Новосибирской области ГАОО — Государственный архив Омской области АИЭ — Архив Института этнографии им Миклухо-Маклая КАФ ТГЗ — Книга архивного фонда Тюменского ЗАГСА ТОЦ ДНИ — Тюменский областной центр документации новейшей истории

ТС ТЛИ — Толковый словарь татарских личных имен под ред Г Саттарова

САПТИ — Словарь арабских, персидскх и тюркских имен под ред А Гафурова

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Гильфанова Ф X К гипотезе о конвергенции диалектов сибирских татар // Вестник Тюменского государственного университета Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2006 № 2 С 240-247

2 Гильфанова Ф X Древняя антропонимическая система тар-ских, барабинских и тоболо-иртышских татар Вестник Тюменского государственного университета Тюмень Изд-во ТюмГУ, 2006 №4. С 108-112.

Другие публикации

3 Гильфанова Ф X Антропонимия тобольских и тюменских татар середины ХУШ-Х1Х вв - Монография - Тюмень, 2005 - 112 с

4 Гильфанова Ф X Сходство и различие в антропонимии тоболо-иртышских татар середины XVIII - XIX вв (по материалам ревизских сказок) // Россия и Восток традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы - Омск изд-во ОмГПУ, 1997 - С 226-229

5 Гильфанова Ф X Сравнение антропонимической системы тоболо-иртышских татар с русской // Словцовские чтения-9 7 -

Тюмень Тюменский областной краеведческий музей им И Я Слов-цова, 1997 - С 184-186

6 Гильфанова Ф X О методологии изучения антропонимии тоболо-иртышских татар середины XVIII—XIX (по материалам, собранным в поле) // Катанаевские чтения-98 - Омск изд-во ОмГПУ, 1998 - С 57-60

7 Гильфанова Ф X Сравнение антропонимической системы тоболо-иртышских татар с системой поволжских татар // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизации - Омск изд-во ОмГПУ, 1998 - С 50-51

8 Гильфанова Ф X Основной фонд имен тоболо-иртышских татар середины XVIII-XIX вв и современность // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий - Омск изд-во Ом-ГПУ, 1998 - С 296-298

9 Гильфанова Ф X Этноисторические основы традиционной антропонимии сибирских татар // Сулеймановские чтения-2001 - Тюмень Тюменская областная научная библиотека, 2002 -С 196-199

10 Гильфанова Ф X Особенности этнического состава тарс-ких татар // Интеграция археологических и этнографических исследований (сборник научных трудов) - Омск, Ханты-Мансийск, 2002 - С 194-197

11 Гильфанова Ф X Этнический состав барабинских татар // Славянские духовные традиции в Сибири - Тюмень Издательский центр «Академия», 2002 - С 68-70

12 Гильфанова Ф X Обряд имянаречения у сибирских татар (по материалам экспедиционных поездок к тоболо-иртышским, тарским и барабинским татарам ) // ж Культурологические исследования в Сибири № 2 - Омск, 2003 - С 121-123

13 Гильфанова Ф X Характеристика антропонимии тарских татар по материалам экспедиций // V конгресс этнографов и антропологов России - М, 2003 - С 324

14 Гильфанова Ф X Булгарский компонент в этногенезе барабинских татар // Интеграция археологических и этнографических исследований - Алматы, 2004 - С 178-179

15 Гильфанова Ф X Сходство и различие антропонимических систем тарских и барабинских татар //VI конгресс этнографов и антропологов России - Спб, 2005 - С 470

16 Гильфанова Ф X Лингвистический анализ антропонимии тарских, барабинских и тоболо-иртышских татар (Х1Х-ХХ вв) // Этнокультурное пространство региона и языковое сознание -Тюмень, 2005

17 Гильфанова Ф X Модальная сущность форм изъявительного наклонения в языках разных систем // Известия МИФУБ Ежегодный научный сборник Выпуск II Изд-во «Вектор Бук», 2005 - С 283-285

18 Гильфанова Ф X Антропонимическая система барабинских татар как явление культуры // Культурологические исследования в Сибири № 1 (18) - Омск, 2006 - С 64-72

Подписано в печать 27 02 2007 Тираж 100 экз Объем 2,0 уч-изд л Формат 60x84/16 Заказ 132

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел/факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru