автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Этнонациональные конфликты как объект государственного управления

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федорова, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Этнонациональные конфликты как объект государственного управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Федорова, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава I. Национальная политика как степень выражения государственности.

1. Этнонациональная политика как форма осуществления политической власти.

2. Национальное самосознание как качество государственного строительства.

Глава II. Сущность межнациональных конфликтов.

1. Этнонациональные конфликты: методология анализа

2. Национальный конфликт как качество национальных отношений.

Глава III. Государственная политика в условиях национальных конфликтов.

1. Пути и средства решения государством национальных конфликтов.

2. Процедуры решения национальных конфликтов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Федорова, Надежда Анатольевна

Актуальность темы. Общественные перемены, произошедшие в последние годы в СССР, затем и в Российской Федерации, феномен этнического возрождения, рост национальных движений, обострение межэтнических противоречий - вызвали огромную потребность и интерес в обществе к этнической тематике, к теории межэтнических взаимодействий, эволюции и функционированию этносов. Современная социально-политическая ситуация в стране характеризуется ростом значимости этнического фактора во многих сферах жизнедеятельности людей. Сфера национальных отношений оказалась наиболее чувствительной к происходящим политическим изменениям, особенно радикального характера. Процесс демократических реформ в Российской Федерации, происходящий на фоне роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному устройству основ общественной жизни проходит не гладко. Вместе с тем в условиях социально-экономического и духовного кризиса, переживаемого страной, этот процесс вызывает ослабление государственности, нарастание политической нестабильности, следствием чего является угроза целостности России. Проблемы межнациональных отношений, наряду с социально-экономическими вопросами, несомненно, являются, основными для политической жизни страны.

Сегодня совокупность скрытых, и явных национальных конфликтов угрожает Российской Федерации. Следует признать, что обострение межнациональных взаимоотношений в XX веке носит в значительной мере объективный характер. Общая тенденция к демократизации политической жизни европейских стран неизбежно ведет к росту национального I самосознания. Национально-этническая ориентация как основная ценность в политике внутригосударственных образований с роковой неизбежностью ведет к распаду многонациональных государств. Современные посттоталитарные (постсоветские) многонациональные государства ищут оптимальную составляющую внутренней национальной политики, которая бы позволила сохранить целостность демократического государства без ущерба прав и свобод ее граждан и национальных образований.

В Российской Федерации ситуация осложняется тем, что обострение национальных отношений налагается на экономический, политический и социальный кризис и продолжает «подпитывать» нестабильную социально-экономическую ситуацию. Миграционные потоки вынужденных переселенцев, экономические блокады территорий, локальные военные операции делают отдельные национальные регионы недоступными для инвестиций и других компонентов экономической реформы. Такое положение создает благоприятные возможности для прихода к власти в ряде регионов России деструктивных сил националистической ориентации. При этом необходимо отметить, что националистические настроения охватывают не только представителей национальных меньшинств.

Сегодня, когда страны СНГ охвачены пламенем межнациональных конфликтов, а число погибших в них исчисляется сотнями тысяч, когда по стране скитается полмиллиона беженцев, проблемы, связанные с управлением и функционированием государственной власти в полиэтнических обществах как никогда актуальны. Именно поэтому одной из задач современной науки является исследование методологии национальных конфликтов, моделирование и прогнозирование конфликтных ситуаций, нахождение приемлемых путей их разрешения. В этой связи возникают сложные научно-методологические проблемы анализа и управления национальными процессами в стране, тем более что в предшествующие годы эта проблема находилась за пределами I отечественной общественной науки. Одной из наиболее трудных практических проблем является вопрос о целостном подходе ко всему разнообразию межнациональных конфликтов, происходящих на территории бывшего СССР и роли государства в управлении этими конфликтами в системе укрепления политической стабильности Российского государства.

Пока отсутствует государственная программа национальной политики, которая носила бы комплексный характер и рассматривалась в контексте всей жизнедеятельности государства и общества. Она должна учитывать динамику процессов, способствовать преодолению противоречий в межнациональных . отношениях, определять пути и средства достижения межнационального согласия и сотрудничества. Национальная политика может стать серьезным консолидирующим фактором, если она в полной мере будет отражать многообразные интересы народов, проживающих на территории Российского государства. Подписание Федеративного договора явилось одним из решающих факторов на пути преодоления межнациональных конфликтов, распада государственности. Федеративный договор, фиксируя большие полномочия общефедеральных органов власти, сохраняет исторически сформировавшуюся российскую государственность, открывает огромное пространство для реализации полномочий самих субъектов, создает механизмы качественно нового демократического уровня развития российской государственности. Федеративный договор, ставший содержательной частью Конституции, является одним из главных внутриполитических приоритетов современной Российской Федерации.

В области реформы национально-государственного устройства еще предстоит создать систему разрешения конфликтов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проектируя пути выхода из конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, исследования должны идти, прежде всего, по линии углубления принципа «центр» — республика», «центр» — «регионы». Именно такой подход позволит ослабить напряженность путем децентрализации управления. Все это и обусловило актуальность темы. Важно подчеркнуть, что нарастающая острота и неразрешенность межнациональных конфликтов обусловлены множеством причин. К числу негативных факторов относятся: негибкость политической системы; слабость конституционной, законодательной основы национально-государственных отношений. К этому надо добавить отсутствие четкой и глубоко обоснованной национальной политики. Теоретическая мысль оказалась неподготовленной к поиску механизмов принятия общественно-значимых решений с позиций новой концепции общественного и национального согласия, то есть подхода основывающегося на стабильном консенсусе, достигнутого между всеми сторонами, заинтересованными в разрешении конфликта. Именно это предопределяет необходимость формирования комплексного видения современной национальной политики, имея в виду раскрытие ее генезиса, структуры, функций и развития.

Исследование этой проблемы позволит не только углубить и расширить диапазон актуальных теоретических и практических проблем, охватываемых современной наукой, но и сформировать новые положения, направленные на усиление связей науки и политики в сфере межнациональных отношений.

Степень научной разработанности. Проблема этнонациональных конфликтов и их управления рассматривается в социологических научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по этнонациональным отношениям в целом и конфликтам в частности позволяет выделить несколько направлений исследования этого феномена.

Первое направление связано с исследованиями социального конфликта в работах В.А. Арсентьева, B.C. Дудченко, Ю.Г. Запрудного,

В.Н. Константинова, М. Руткевич, В.И. Сперанского.1 В западной

1 Авксентьев В.А. Этнический конфликт: история и типология // Социс. ]996. Лг° 12.; Дудченко B.C. Отосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 10.; Запрудный Ю.Г. Социальные конфликты, i Ростов. 1997г. Социология конфликта // Конфликты и консенсус. 1993г. №3.; Руткевич М. Природа конфликта// Свободная мысль. !Ч94. № 6.; Сперанский В.И. Конкретные факторы и причины конфликтов // Социально-политический журнал. 1996. № 3.; Сперанский В.И. Конфликтная ситуация и инцидент // Социально-политический журнал. 1995. № 4.; Сперанский В.И. К^чфликтогенные факторы социальной напряженности'// Социально-политический журнал. 1996. № 2. социологии выделяется несколько подходов при анализе конфликта. Одни считают его стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией (Р.Э. Парк), другие - патологией (Т. Парсонс), результатом сопротивления и элементом в системе господства подчинения (Р. Дарендоф). В работах JI. Козера, Р. Дарендофа, Л.Крисберга обстоятельно проанализирован вопрос о конфликте как норме социальных отношений. Однако конфликтология в качестве предмета своего исследования избирала группу, коллектив, межличностные отношения, расовые, классовые проблемы, но не сферу межнациональных взаимодействий.1

При изучении сферы межнациональных отношений особое значение имеет изучение национального самосознания, так как именно национальное самосознание является важнейшим элементом в построении национальной политики государства в условиях этнонациональных конфликтов. Изучение этнического самосознания неразрывно связано с вопросами этнологии, с теорией этноса и этногенеза (JI.H. Гумилев, л

Ю.В.Бромлей). Значительное влияние на освещение зарубежного опыта развития этнологической теории оказали В.И. Козлов, М.В. Крюков, В.А.Тишков, С. А. Токарев.3 В отечественной науке изучение национального самосознания отражено в работах Ю.В. Арутюняна,

1 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1994.; Козер Л.А. Функции социального конфликта // Социальный конфликт: современные исследования. М., 1991.; Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликта // Социс. 1990. №11.; Darendorf R. Soziall Klassen und Klussen conflict in Industrialen Gesellschaft. Bonn. 1959.; Darendorf R. The modern sozial conflict: an Essay of the politics of liberty. London. 1988.

2 Бромлей Ю. Выступление на круглом столе Национальные процессы в СССР: итоги, процессы, проблемы //История СССР. 1987. № 6.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1985.; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1986.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989.

3 КозловВ.И. Этнос и культура. К проблеме соотношения национального и интернационального в этнографическом изучении культуры // СЭ, - 1979. №3.; Крюков М.В. Этничность, безэтничность, этническая непрерывность // Рассы и народы. М., 1989.; Тишков В.А. Дилеммы развития России // Этнополис.1992. №1; Тишков В.Л. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993. №4.; Тишков В.Л. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, 'ехнологии разрешения. - Вып. 2. VI., 1992.; Тишков Ь.А. Этничность, национализм и государство в • юсткомму нистичег:ком обществе // Вопросы социологии. 1993. № 1,2.; Тишков В.А. О нации и национализме // Свободная мысль. М., 1996, № 3.; Тишков В.А. Очерки теории этничностп М., 1995.; Токарен С. А. Проблема типов этнической общности // Вопросы философии. 1964. № 11.: Токарев С.А. Истприя зарубежной этнографии. М., 1978.

Н.С.Джунусова, JI.M. Дробижевой.1

В отечественной науке долгое время основной научной установкой было представление о бесконфликтном социалистическом обществе, о победе интернационального над национальным, господствовал принцип об исчезновении проблем в межнациональных отношениях.

В начале 90-х годов наблюдается объективное отношение и более глубокое внимание к этнонациональным вопросам, этносоциология получила новое развитие, появляется комплекс исследований, способствующих изучению межнациональной напряженности и динамики этнонациональных отношений. В настоящее время интерес к исследованию этнонациональных особенностей в России стремительно растет. В этом плане необходимо отметить работы А. Виммера, Л.М. Дробижевой, B.C. Агеева, З.В. Сикевича, В.Н. Иванова,

A.О. Бороноева, А.Г. Здравомыслова, А.А. Мацнева, J1.A. Рыкалиной, л

B.C. Семенова. Работы В.Н. Ярской, С.И. Замогильного, Н.Г. Козина, К.А. Крашенинникова, Л.В. Константиновой, Т.А. Сафроновой,

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1984.; Джунусов M.C. Принципы обновленной концепции национальной политики // Социально-политические науки. 1991. № 1.; Дробижева Л. М. Динамика культуры и национального самосознания народов СССР. Социологические теории и социальные изменения в современном мире. Навстречу XI Всемирному социологическому конгрессу. М., 1986.; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. М., 1994.

2 Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений. М., 1983.; Бороноев А.О. Национальные отношения и этническая психология // перестройка общественных отношений и личность. Л., 1988.; Бороноев А.О. Основы этнической психологии. Спб., 1991.; Виммер А. Межэтнический конфликт. К объединению исследовательских подходов // Социальные и гуманитарные науки. Cep.ll. Социология. 1996. № 4.; Дробижева Л. М. Динамика культуры и национального самосознания народов СССР. Социологические теории и социальные изменения в современном мире. Навстречу XI Всемирному социологическому конгрессу. М., 1986.; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. M., 1994.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. M.: Аспект-Пресс. 1997.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект-Пресс.1996.; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. 1993. № 8.; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России II Полис. 1996. №2.; Иванов В., Котов В,, Ладодо И., Назаров М. Национальные отношения в регионах России: результаты социологического исследования // Этнополис. 1995. № 2.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социс. 1993. № 7.; Иванов В.!!. Межнациональные конфликты: социально-политический аспект // Социс. 1992. Лг!> 4.; Мацнев А.л. Этнополиткческие конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социачьно-политическип журнал, i 9 !6. № 4.; Рыкалина Л.А. О природе этмонацноналыюго конфликта // Социально-политический журнал. 1995. № 5.; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Соиис. 1993. №7.

М.Э. Муталимова, Л.Н. Татариновой - представляют саратовскую научную школу в области этносоциологии и этноконфликтологии.1

Анализ этнонациональных конфликтов как объекта управления в отечественной социологии пока в основном имеет характер прикладных исследований, на базе которых делаются первые попытки обобщения проблемы и формирования концепции: Н.В. Варламова, Г.А. Дробот, В.С.Дудченко, Б.Б. Задорновская, Л.В. Константинова, Е.В. Крицкий, А.А.Мацнев, Ю. Римаренко, Э. Степанов.2

Следует отметить, что основные направления изучения этнонационального конфликта нашли отражение в литературе не столько как фундаментальные разработки, сколько в виде небольших статей, выступлений на научных симпозиумах. Анализ литературы показывает, что пока еще недостаточное внимание уделяется прогнозированию конфликтов, методам преодоления конфликтов и тупиковых ситуаций, переговорному процессу, роли посредника. На сегодняшний день говорить о появлении целостного учения об этнических конфликтах еще рано.

1 Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде // Материалы международного симпозиума в г. Туапсе. Ростов-на-Дону: Изд; СКАГС.1999.; Социодинамика культуры управления // Управление, экономика, культура. Сборник статей под ред. В.М. Толдонова. Саратов: Изд.-во «Газета», 1994.; Культура русских и немцев в поволжском регионе // История, теория, культура. Вып.1,2, Саратов: изд-во «Слово», 1993.; История и культура Российских немцев // Сборник статей под ред. С.И. Замогильного. Вып. 3, Саратов: Изд.-во Поволжского филиала Российского учебного центра, 1996; Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления // Сборник научных трудов под ред. С.И. Замогильного. Часть 1-2, Саратов: Изд.-во. Поволжского филиала Российского учебного центра, 1996; Тенденции развития государственной службы в Российских регионах // Материалы Всероссийской конференции. Саратов: ПАГС, 1998; Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения межнациональных конфликтов) // Учебное пособие под ред. С.И. Замогильного. Саратов: ПАГС, 1998; Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Части 1-2. Саратов: ПАГС 1999; Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений // Сборник статей. Части 1-2. Саратов: ПАГС 1999; Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Саратов, 1998.; Проблемы управления России в XXI веке: глазами молодых // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Части 1-2. Саратов, 1999. Козин Н.Г. Бегство от России. Саратов: Изд-во «Надежда», 1996.; Муталимов М.Э. Этническое самосознание (принцип исследования). Саратов, 1996.

2 Варламова Н.В. , Похоленко Н.Б., Общественный консенсус: подходы к проблеме.// Государство и право. 1992.; Дробот Г.А. Куинси Райт о конфликтах и стабильности в международных отношениях // Социально-политические науки. 1991. № 1.; Дробот Г.А. Региональные конфликты: их источники и перспективы разблокирования // Социально-политический журнал. 1990. № 2.; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 1и.; Задорновская Б.Б. Эпицентры национальной политики России // Национальная политика в Российской Федерации, М., 1993.; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности: на примере Северной Осетии и Социс. 1996.; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. № 4.

На наш взгляд, при анализе проблем государственного управления этнонациональными процессами и конфликтами в частности необходимо представлять многоуровневый характер этого явления, требующий междисциплинарного подхода, который учитывал бы экономический, политический, этнокультурный, социально-психологический аспекты в тесной взаимозависимости. В изучении данной проблемы необходим всесторонний, комплексный подход, целостное рассмотрение проблемы.

В качестве объекта исследования выступают этносы и национальные группы.

Предмет исследования - национальные конфликты как форма выражения государственной национальной политики, их место и значение в жизни государства, связь и взаимозависимость, а также роль государства в предупреждении, вскрытии, разрешении национальных конфликтов.

Целью работы является изучение роли органов государственной власти в решении конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

В работе были поставлены следующие задачи: проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе подходы к пониманию национальной политики, национальных конфликтов и роли государства в их решении; уточнить сущность, структуру, содержание национальных конфликтов; дать общую оценку уровня межнациональной напряженности; исследовать факторы, определяющие уровень и развитие национальных конфликтов, такие как национальное самосознание, национальная культура, исторические традиции и обычаи; I дать описание правовой основы национальной политики, показать ее связь с правовой системой Российской Федерации; изучить природу и объекты этнических конфликтов, дать характеристику конфликта как объекта моделирования и управления; исследовать основные этапы протекания конфликта, их виды и основания для классификации; исследовать формы урегулирования межнациональных конфликтов.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Проводился анализ политической практики, действующего законодательства, учитывались данные смежных отраслей обществоведения — философии, истории, психологии, этнологии, истории политических и правовых учений, конституционного права. Характер исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода к изучению этнических конфликтов.

Эмпирическую базу диссертации составили материал Всесоюзной переписи населения 1989 года, сборники статистических сведений о развитии народного хозяйства Российской Федерации, демографические отчеты ведущих специалистов, опубликованные в периодических изданиях, данные отчета о работе Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы ГТАГС за 1999г., сведения энциклопедических изданий, материалы социологического исследования «Культура и самосознание русских немцев в Поволжье» 1997г.

Использовались личные наблюдения диссертанта в процессе интервьюирования и анкетирования респондентов разных национальностей, а также вторичные социологические данные.

Используемая источниковая база в диссертации позволяет ввести в научный оборот новый материал.

Научная новизна работы определяется самой постановкой ее пели и. подходом к изучению комплекса проблем, которые касаются межнациональных отношений.

К числу наиболее существенных выводов, полученных в процессе исследования, можно отнести следующие:

- уточнено определение нации как этнического сообщества, сформировавшегося на основе единства языка, культуры, территории, национального самосознания, обладающего правом на самоопределение, на свою государственность, национально-территориальную и культурную автономию;

- по-новому рассмотрено положение о структурно-функциональном, системном характере национальной политики, который обеспечивает существенный сдвиг в понимании способа научного управления процессом совершенствования национальных отношений;

- новым является взгляд, что основная ведущая и определяющая функция национальной политики - интегративная функция, которая носит универсальный характер и содержит несколько уровней (личностный, социальных групп, национальный и межнациональный, глобальный); впервые проанализирована сущность межнационального конфликта, как качество межнациональных отношений;

- показана взаимосвязь между качеством политической власти государства и его способностью выходить из межнациональных кризисов;

- национальная политика государства рассматривается как критерий и показатель устойчивости и эффективности государственного устройства;

- в работе дается всестороннее обобщение понятия, сущности, природы межнациональных конфликтов; раскрывается механизм государственного воздействия на национальный конфликт как объект управления.

Положения, выносимые на защиту:

- этнонациональная политика выступает как форма осуществления t политической власти;

- этничность не всегда напрямую связана с необходимостью формирования национально-государственного устройства, что является особенно важным для формирования систем управления в полиэтнических обществах;

- одной из легитимных форм выражения национальных интересов является культурно-национальная автономия, которая представляет интересы и потребности данной этнической общности перед законодательными и исполнительными органами;

- национальная политика может и должна с функциональной стороны рассматриваться как разновидность динамического социокультурного процесса в широком значении этого понятия;

- национальное самосознание выступает в качестве специфического интерсубъективного феномена, в концентрированном виде отражающем способ национально-культурного бытия этноса, проявляющийся в соотнесении людьми себя с другими как с представителями определенной национальной общности;

- межнациональный конфликт выступает в качестве формы отношений между субъектами социального действия, как качество межнациональных отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы современной этнополитической ситуации Российской Федерации. Материалы исследования углубляют представления о роли государства в разрешении национальных конфликтов. Вполне вероятно, что полученные выводы используют в своей практической деятельности многочисленные политические структуры, занятые разработкой разного уровня программ стабилизации межнациональных отношений. Результаты данной работы могут использоваться в исследованиях не только по этнополитической проблематике, но и этнических процессов в целом, в системе государственного управления в условиях национальных конфликтов, в лекционных курсах по социологии межнациональных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления России в XXI веке: глазами молодых» (апрель 1999г.) конференциях молодых ученых ПАГС (1998г., 1999г.), использовались при чтении курса лекций «Административное деление» в Саратовском Государственном Университете. Теоретические сообщения по теме диссертации излагались на заседаниях Центра информационного и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Политическая стабильность как фактор блокирования национальных конфликтов // Актуальные вопросы научных исследований. Саратов: Изд-во СГТУ, 1997.С.159 - 163.

2. Управление межнациональными конфликтами в практике госслужбы. // Актуальные вопросы научных исследований. Часть I. Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института,. 1998. с.31-34

3. Проблемы национального самосознания // Проблемы управления России в XXI веке: глазами молодых. Часть И. Саратов: Изд-во ПАГС, 1999. с. 170- 172.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнонациональные конфликты как объект государственного управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая свое диссертационное исследование, хотелось бы сказать несколько слов в адрес проделанной работы.

Сама избранная тема научного творчества продиктовала автору определенные направления поиска. Мотивом работы стало желание автора построить абстрагированную модель, концепцию, систему соотношения таких общественных явлений как государство, этнонациональная политика, национальные конфликты; желание показать связи и взаимозависимости между этими понятиями. Традиционно государство рассматривается как средство, механизм осуществления либо классовых, либо общественных интересов. Автор попытался показать государство как институт выражения национального интереса. Ведь национальное самосознание, которое стремиться выразить элита того или иного этноса является важным фактором развития и существования государства. Государство рассматривается как форма и степень развития национального самосознания. Политический режим общества, устройство государства, формы правления показывают уровень правовой зрелости, мировоззренческой целостности различных этносов. Главным показателем культуры этноса выступает качество его государственной организации. В силу этого любая государственная деятельность обретает признак. Государственная политика неизбежно претендует на звание "национальной". Это широкое понимание национальной политики, когда ею именуется любая деятельность по достижению задач стоящих перед нацией. Однако национальная политика имеет и иное более узкое толкование. В основном это касается многонациональных государств, когда в рамках одной политической системы предстоит примирить порой противоречивые этнические представления о механизмах регулирования существующих отношений. Здесь политическая власть становится формой согласования интересов разных наций, средством решения межнациональных противоречий, формой существования национальных отношений. Национальная политика является показателем, критерием способности государства выполнять свое социальное предназначение, как многонационального образования.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе исследования, можно отнести следующие: в рамках этносоциологии одно из приоритетных мест должен получить вопрос этнонациональных отношений, в частности этнонациональных конфликтов, как ведущее фундаментальное направление научного исследования, имеющее важное теоретическое и политико-практическое значение; нельзя отвлекаться от того факта, что проблема этнонациональных конфликтов носит всеобъемлющий характер; управление процессом развития межнациональных отношений в современных условиях отвергает прежде всего навязывание идеи о полной несостоятельности концепции национальной государственности; следует со всей тактичностью, свойственной проблеме национальных отношений, подходить к вопросу о соотношении этнического и государственного, и в особенности ставить под сомнение возможность их гармонического сочетания в условиях полиэтнического государства, каким является Россия; сущность национальной политики в бывшем СССР определялась идеей титульных наций в советском варианте, поэтому одни народы имели государственность, другие не имели таковой; переход к новой национальной политике не возможен без учета определяющих ее условий, отказа от фактической денационализации государственного вмешательства в национальные процессы. Вопросы, связанные с национальным развитием, должны решать сами народы и их полномочные органы; задачи современного национального вопроса определяющей целью имеют достижение межнационального согласия в условиях широкого движения за национальное возрождение. Однако исходным постулатом решения этой задачи должно быть признание того факта, что Россия -единое многонациональное государство; в рамках внутрироссийских муниципальных образований идея национального развития может быть реализована в двух формах: в форме национально-территориальной, либо национально-культурной автономии, если национальная группа проживает дисперсно и селение перемешано; в связи с признанием неделимости территории России необходимо на обозримый период говорить о нерушимости внутренних границ между субъектами Российской Федерации; национальный конфликт и консенсус составляют важнейшие характеристики любой национальной политики и национальной государственной системы; механизм консенсуса - это не только новая система принятия решений и голосования, но и новый подход к общественным проблемам, в том числе в сфере национальных отношений, позволяющий избегать многих конфликтных ситуаций.

Политизация общественной жизни, происходящая под влиянием процесса демократизации и гласности, остро поставили вопрос о необходимости внесения общественных коррективов в комплекс проблем, которые касаются социологии национальных отношений и, следовательно, об уточнении - какое место в предмете этносоциологии занимает проблема национальных отношений.

Рассматривая вопрос возможного развития межнациональных взаимоотношений, следует отметить главное - новое развивающееся самосознание народов России требует, конечно, глубокой научной проработки национальной государственной политики, но все ветви государственной власти должны уже сегодня: анализировать ситуации и предвидеть возможные конфликты; быстро реагировать на изменения обстановки, учитывая всю ответственность за принятие решений; использовать прогрессивные методы сглаживания конфликтных ситуаций; обладать решительностью и смелостью в предотвращении и разрешении конфликтов; не допускать развития очагов конфликта и непредсказуемых последствий; исключить применение военной силы для решения конфликтов. Практика жизни показывает неизбежность возникновения национальных конфликтов, тем более в таком многонациональном государстве как Россия, поэтому национальный вопрос может стать даже еще более серьезным и более первоочередным, чем экономический. Внутренние вооруженные конфликты наша экономика не выдержит, примером может служить Чеченская война.

Этнонациональные конфликты выступают одним из проявлений демократизации общественной жизни. Национальный конфликт можно охарактеризовать как системный кризис межнациональных отношений в рамках единого государства. Национальная политика государства оказывается неспособной совмещать в рамках единого государственного развития поиск самоидентификации различных этносов. Выразителем потребности национальной самоидентификации является элита этноса. Несовпадение стратегических задач ключевых интересов этнических элит и общегосударственной власти становится одним из условий конфликта.

Многоплановость подходов и механизмов разрешения этнических конфликтов обусловлены различной природой исследуемых конфликтных ситуаций. Выбор модели решения конфликта требует всестороннего учета всех значимых факторов: политических, экономических, социальных, культурно-исторических. Но все же следует отметить, что в условиях демократического общества определяющим фактором в выборе пути выхода из кризиса межнациональных отношений следует признать права и свободы человека и гражданина, посредствам которых он может реализовать себя как «первичная» и главная единица всякой этнической общности.