автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Этнонациональные особенности даргинских преданий и легенд

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Алиева, Эльмира Магомедсаидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Этнонациональные особенности даргинских преданий и легенд'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Эльмира Магомедсаидовна

Введение.

Гл.1. ПРИРОДА И КЛАССИФИКАЦИЯ ДАРГИНСКИХ ПРЕДАНИЙ

И ЛЕГЕНД.

Гл.И.МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДАНИЯ И ЛЕГЕНДЫ.

Гл.Ш. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДАНИЯ И ЛЕГЕНДЫ

3.1. Художественное осмысление арабских завоеваний Дарго в VII-XIV веках.

3.2. Предания и легенды о монгольских походах и нашествии Тимура в Дарго в XIII-XIV вв.

3.3. Историзм и художественность преданий и легенд о борьбе даргинцев против персов в XVIII веке.

Гл.IV. СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ ПРЕДАНИЯ И ЛЕГЕНДЫ.

Di.V. ТОПОНИМИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДАНИЯ

И ЛЕГЕНДЫ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Алиева, Эльмира Магомедсаидовна

Актуальность исследования; Изучение идейно-тематического богатства, историзма, художественности й типологии даргинских преданий и легенд имеет актуальное значение для осмысления всего устного народного творчества одного из крупных народов Дагестана. В историко-художественной летописи этноса отобразились борьба народа за: свою независимость против многочисленных врагов, образ жизни, быт, нравы прошлых поколений и богатые эстетические традиции сложения жанров несказочной прозы. Не случайно Дагестан называют Страной гор, преданий и легенд. Даргинцы, как и другие народы Дагестана, имеют богатую трагическими и героическими событиями, историю, которая в художественной форме запечатлелась как в исторических песнях, притчах, паремиях, так и в преданиях и легендах, которые веками складывались на основе реальных событий и передавались из поколения в поколение, насыщаясь новыми сюжетными^ мотивами и образнымихредствами поэтики;

Исследование преданий; и легенд даргинцев посредством' системного подхода- и внутрисистемных отношений, а также' богатого аутентичного материала методами^ сравнительного и типологического анализа позволит нам вскрыть многообразие форм и путей сложения? данных жанров; в этнической устной, традиций;, что дает возможность- оценить талант сказителей, художественный уровень сохранившихся до сих пор в бытовании текстов и; показать способы народного эстетического осмысления, героико-исторической и бытовой действительности. Немалый научный интерес представляют и процесс динамического развития и эволюции этнических эпических традиций в несказочной прозе в течение сотен лет, а также роль популярных в дагестанском региональном фольклоре сюжетных мотивов, обогащавших даргинские предания и легенды.

Степень изученностштемы; Хотя- в российской филологической науке исследованию жанров; преданий и легенд посвящены фундаментальные изыскания G.H. Азбелева, К.В. Чистова В.К. Соколовой, F.Ä. Левинтона, Ш.Х. Хута, H.A. Криничной A.A. Ципинова и других, но в дагестанской; фольклористике до последнего времени были, представлены лишь отдельные статьи в различных изданиях и в сборнике «Дагестанская народная; проза» (1982; г.), в. работе M.P. Халидовой «Несказочная; проза», в коллективном труде «Традиционный фольклор: народов. Дагестана» (1991' г.), ее же фундаментальной монографии .«Мифологический и исторический эпос народов Дагестана» (1992 г.)1, исследовании «Мифологическая . проза, кумыков. Исследование и. тексты»? И. А. Халипаевой- и других. Примечательно; что в последние десятилетия выпущены обобщающие труды; по жанрам фольклора1 народов1 Дагестана: Ф.О. Абакаровой, Ф.А. Алиевой3, А.М. Ганиевой4, Х.М. Халилова5, М.Р. Халидовой6, А.М. Аджиева7, М.М; Курбанова-, где целые разделы или же главы посвящены изучению преданий • и легенд; дагестанской несказочной? прозы, по* преданиям, табасаранцев и мифологической прозе рутульцев и табасаранцев защищены; кандидатские диссертации9.

1 Халидова? М.Р. Мифологический! и исторический эпос народов Дагестана; — Махачкала, 1992.

2 Халипаева И;А. Мифологическая проза кумыков: Исследование и тексты. -Махачкала, 1994.

3 Абакарова Ф;0:, Алиева Ф.А. Очерки устно-поэтического творчества даргинцев. -Махачкала, 1999.

4 Ганиева А.М. Очерки.устно-поэтического творчества лезгин. - М.: Наука, 2004.

5 Халилов Х.М. Устное народное творчество лакцев: - Махачкала, 2004. ,

6 Х&тадова М.Р. Устное народное творчество аварцев. - Махачкала, 2004.

7 Аджиев А.М* Устное народное творчество кумыков;.- Махачкала, 2005;

8. Курбанов М.М. Душа, и память народа. Жанровая,: система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция:-Махачкала:. Даг. кн; ИЗд-во, 1996.

9 Алимирзаева 3; А. Историзм и художественность преданий табасаранцев; Автореф. дис. канд. филол. наук. - Махачкала,;2005; Ильдарова Э.Ш. Мифологические персонажи 1 в прозаическом- фольклоре: рутульцев. Автореф. дис. канд. филол. наук. -Махачкала, 2006; Муртузалиев Ю.М. Мифологическая проза: табасаранцев: сюжеты. и образы. Автореф. дис. канд. филол. наук.-Махачкала,.2008;

Значительным достижением дагестанской фольклористики является выход в свет монографии Ф.А. Алиевой««Взаимосвязи жанров устной прозы в фольклоре народов Дагестана», исследующей на профессиональном уровне межжанровые взаимосвязи и взаимовлияния как целостное явление в сказочной и несказочной прозе народов. Дагестана. Автор приходит к заключению, что «жанры устной прозы находятся- в системных, взаимосвязанных и взаимообусловленных соотношениях, и их связи носят сложный и многообразный характер»10.

Что же касается собирания даргинских преданий и легенд, то до XX века эта работа специально не проводилась, хотя имеются отдельные научные публикации текстов, а также изданный и бытующий в народном творчестве богатый материал.

Наиболее древняя запись безымянного предания о покорении сельских союзов средневекового^ Дарго арабскими захватчиками в VIII веке была сделана ширванским муллой Мухаммадрафи аш-Ширвани в 1312 году от неизвестного информатора» и включена в свое сочинение «Тарих Дагестан»11, где говорится о том, как «мусульмане разорили Хайдак (Кайтаг.), предали смерти эмиров неверных.», «взяли в плен их жен, детей после того, как предали смерти их храбрецов и знатных людей.». Аналогичное предание о покорении Кадара арабами путем' подкупа и отравления аборигенов края войсками Абу-Муслима (точное время' фиксации текста неизвестно) было записано неизвестным мусульманским миссионером и помещено в сочинение «История Ирхана»12.

10 Алиева Ф.А. Взаимосвязи жанров устной прозы в фольклоре народов Дагестана. -Махачкала, 2008. - С. 336.

11 «Тарих Дагестан» Мухаммадрафи / Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Введение, пер., коммен. А.Р.Шихсаидова. //Дагестанские исторические сочинения. -М.: Наука, 1993.-С. 100 - 102.

12 История Ирхана. // Дагестанские исторические сочинения. -М.: Наука, 1993. - С. 166-168.

Из записей даргинских преданий и легенд, относящихся к XIX веку, особо привлекают внимание помещенные в историографических трудах А-К.

1 7

А. Бакиханова «Гюлистан-Ирам» («Райский цветник») и Г. Алкадари «Асари-Дагестан»14 сюжеты о нашествии арабов, монголов, Тимура и Надир-шаха в Дагестан. В них достоверные исторические сведения и сочиненные горцами на их основе предания и легенды создали своеобразный симбиоз описания трагедий народов Дагестана, веками отстаивавших свою свободу и независимость.

Большую роль в собирании и публикации даргинских преданий и легенд сыграли издававшие в XIX веке в Тифлисе периодические журналы Русского географического общества «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ) и другие, в которых этнографы, лингвисты, путешественники, краеведы и другие старались знакомить читателей с фольклором, историей, образом жизни и нравами кавказских горцев. Так, в 1884 г. в СМОМПК О. Каранаилов опубликовал записанный им от неизвестного информатора сюжет о том, как персы под руководством Надир-шаха прошли по Кайтагу и разорили все селения до владений Кази-Кумуха15. В разделе «Дагестанские предания и суеверия»16 Г.М. Дебиров поместил расширенный вариант этого же сюжета о захвате Тимуром Кадара. В том же 1884 г. в «Известиях РГО» Д.Н. Анучин приводит предание «О взятии Тимуром Кадара»17.

13 Бакиханов А-К. А. Гюлистан-Ирам / Ред. коммент., примеч. З.М. Бунуятова. -Баку: Элм, 1991.

14 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. -Махачкала: Юпитер, 1994.

15 Карнаилов О. Аул Чох // СМОМПК. - Тифлис. 1884. Вып. 4.

16 Дебиров Г.М. Дагестанские предания и суеверия //СМОМПК, Вып. 4. - Тифлис, 1884.-С. 30.

17 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 г., совершенной при содействии Императорского русского географического общества // Известия РГО, 1884. Т. XX. Вып. 4. С. 28.

Ценные сведения о приходе в сельский союз Сюрга войск Надир-шаха в 1741 г. зафиксировано в рукописи сочинения «Книга доказательств благодеяний» арабиста из е. Усиша Галбецова Магомеда. В ней с документальной точностью описано, как; «. в Нахки пришли войска персов, они разрушили1 селение, взяли в плен мужчин, женщин, юношей и детей числом-до 353.»18. Интересные сведения из истории даргинцев и предания содержатся1 и в памятнике «Дербент-наме19, где также перемешаны реальные события • из прошлого Дагестана и историко-художественные сочинения народных сказителей.

В XX веке наступил новый этап в собирании и публикации произведений даргинского фольклора. Одним из самых ярких энтузиастов-собирателей сокровищ- даргинского; фольклора, этнографии и историю лл является: профессор Р.М. Магомедов , который, начиная- с 30-х годов XX века, записывал и издавал устные произведения народов Дагестана: Записи и публикации; известного ученого насыщены богатыми: фольклорными; историографическими;, этнографическими материалами, а также содержат профессиональную оценку историка, что, несомненно, важно при определении историзма и художественности даргинских текстов.

Особая роль в публикации и изучении образцов культуры даргинцев принадлежит также ведущему научному сотруднику Института ИАЭ ДНЦ

РАН, профессору Б.Г. Алиеву , собирателю и популяризатору преданий и

18 Курбанов М>3. Ю. Сюргинцы. Историко-этнографическое исследование (XIX -начало XXвв.). -Махачкала, 2006. - 0,26. '

19 Дербент-наме / Под ред. М: Алиханова-Аварского.-Тифлис, 1898; '

20 Магомедов Р.М. Легенды и факты. Из записных книжек историка - Махачкала, 1963; он же. Легенды и факты о Дагестане. • Из записных книжек историка- Махачкала, 1969; он же. Дагестан; Исторические этюды.- Махачкала, 1971. Вып. 1; он же. Дагестан. Исторические этюды. - Махачкала, 1975; Вып. 11; он же. По. аулам; Дагестана.-Махачкала, 1977. Вып; 1; он же. По аулам Дагестана. - Махачкала^ 1979. Вып. П. .

21 Алиев Б.Г. Предания, памятники и исторические зарисовки о Дагестане. -Махачкала, 1988; он-же; Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (Источники; предания, легенды, героико-исторические песни). - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2002; он же. Предания и легенды даргинцев // Общественный.строй союзов сельских легенд народа, который более сорока лет записывал фольклорный материал и издал бесценные сборники «Предания, памятники и исторические зарисовки о Дагестане» (1988 г.), «Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (Источники, предания, легенды, героико-исторические песни)» (2002 г.) и ряд других научных публикаций, где фольклорный материал весьма удачно исследуется с позиции его историзма. В аннотации ко второму сборнику составитель отмечает, что «в сборник включены и отдельные источники-свидетельства очевидцев событий, их описания историографами правителей, совершавших завоевательные походы в Дагестан, записи на камнях и на полях арабских рукописей и т.д.».

Большую роль в собирании, публикации и изучении даргинских преданий и легенд помимо указанных выше исследователей сыграли Л.И. Жирков22, У .Б. Далгат23, Ф.О. Абакарова24, Ф.А. Алиева25, A.A. Алиханова26, Курбанов М-З.Ю.27, Хасбулатов- Х.М.28, Вагидов A.M.29, Юсупов, Х.А., обществ Дагестана в XVI - нач. XIX вв. - Махачкала, 1981; он же. Памятники арабской письменности XVII - XVIII вв. по истории Верхней Даргинии // УЗ ИИЯЛ Т.ХХ. -Махачкала, 1970 и другие.

22 Жирков Л.И. Язык аула Кубачи // Ученые записки Института этнических и национальных культур народов Востока.-М., 1930.

23 Далгат У.Б. Фольклор и литература народов Дагестана. - М.:Наука, 1962.

24 Абакарова Ф.О. Предания и источники о борьбе горцев против Надир-шаха (на материале даргинского фольклора) // Дагестанская народная проза. - Махачкала, 1982; она же. Дагестано-грузинские фольклорные связи и параллели // Дагестанский фольклор во взаимосвязях с иноэтническим фольклором. - Махачкала, 1985; она же. Кубачинский фольклор: этно-локальные особенности. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1996 и др.

2 Алиева Ф.А. Взаимосвязи жанров устной прозы в фольклоре народов Дагестана.

- Махачкала, 2008.

26 Алиханова A.A. Слушая предания старины глубокой // Дружба: Альманах. -Махачкала, 1974. № 2. (На дарг. яз.); она же. Древние сюжеты в преданиях аула Мекеги // Памятники эпохи бронзы и раннего железа в Дагестане. - Махачкала, 1978.

27 Курбанов М.-З. Ю. Сюргинцы. Историко-этнографическое исследование (XIX-начало XX вв.). - Махачкала, 2006.

Хасбулатов Х.М. История Урахи и населенных пунктов Дахадаевского р-на. -Махачкала: Изд. дом «Народы Дагестана», 2004.

Вагидов A.M. Становление и развитие даргинской поэзии. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1979; он же. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 2005.

Муталимов М.А. и другие, которые в той или иной степени пытались сохранить эти эпические сокровища народа путем публикаций в различных изданиях на русском или даргинском языках (журнал «Пьалмагъдеш» и др.) и дать им соответствующую историческую или филологическую оценку при постановке иных научно-исследовательских целей; и задач. В: связи, с тем, что даргинские предания и легенды находятся: лишь на начальном этапе изучения, эта работа, является- первой попыткой монографического исследования данных жанров с привлечением всех возможных текстов.

Цели и задачи исследования; Цель диссертационного.исследования -изучение даргинских преданий и легенд как жанров несказочной прозы, их природы, специфики; историзма, художественности, идейно-тематического многообразия, генетических и типологических связей. Многоаспектность проблематики обусловливает решение следующих задач:

- исследовать предания и легенды с позиции этнической специфики, ' . идейной направленности и поэтики;

- выявить историко-культурные, социальные и бытовые причины генезиса текстов и их межжанровые связи;

- определить роль традиционных, международных сюжетных мотивов, «общих мест» и клише в художественном обогащении текстов и формировании вариантов преданий и легенд;

- выявить историзм текстов и подтвердить его арабскими: и отечественными источниками; : ,

- проследить процесс демифологизации1 некоторых преданий и легенд, потери ими архаических мотивов в сюжетах позднего происхождения; ;

-определить типологию общеэпических традиций; на базе даргинских текстов, изучить социальный характер бытовых и религиозных сюжетов. >

30 Юсупов Х.А., Муталимов М.А. Харбукцы: история и культура^ - Махачкала: Юпитер, 1997.

- выявить причины циклизации героико-исторических сюжетов, фольклорной идеализации и выборочности персонажей.

Объект исследования — несказочная проза даргинцев, одного из многочисленных народов Дагестана.

Предметом исследования являются более ста шестидесяти текстов преданий и легенд даргинцев, записанных в разные периоды миссионерами, путешественниками, местными арабистами, историками, этнографами, фольклористами, лингвистами, поэтами, писателями, любителями народного творчества, студентами Даггоспедуниверситета, Даггосуниверситета, опубликованных в различных сборниках, трудах и хранящихся в рукописных фондах Института ЯЛИ ДНЦ РАН, Студенческой фольклорной лаборатории ДГПУ (СФЛ ДГПУ), НИИФЛИ им. А.Ф. Назаревича ДГУ. Большая часть текстов записана нами в пяти районах и городах Дагестана в 2006-2009 гг. и в научный оборот вводится впервые.

Методологической и теоретической основой работы являются фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных фольклористов, литературоведов, историков и лингвистов. Изучение текстов даргинского фольклора велось в рамках сравнительно-исторического и сравнительно-типологического методов на базе исследований А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского, Б.Н. Путилова, С.Н. Азбелева, В.К. Соколовой, Ш.Х. Хута, У.Б. Далгат, С.А. Токарева, В.М. Гацака, Е.Б. Вирсаладзе, H.A. Криничной и других.

В диссертации использованы и труды известных дагестанских исследователей: академика Г.Г. Гамзатова, историков P.M. Магомедова, Б.Г. Алиева, фольклористов A.A. Ахлакова, Х.М. Халилова, М.Р. Халидовой, A.M. Аджиева, Ф.О. Абакаровой, Ф.А. Алиевой, A.M. Ганиевой, М.М. Курбанова, И.А. Халипаевой, литературоведа A.M. Вагидова и других.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в российской фольклористике монографическое исследование даргинских преданий и легенд. Диссертация построена на анализе большого аутентичного фольклорного материала (168 текстов), представляющего как опубликованные и хранящиеся в различных архивах тексты, так и полевые записи (более 60 текстов), вводимые в научный оборот впервые. Работа позволяет заключить, что предания и легенды даргинцев — это своеобразная летопись народа, в которой в художественной форме отобразились нелегкая жизнь этноса, его борьба за независимость против многочисленных внешних врагов в УШ-Х1Х вв., история, быт, нравы и богатые этноэпические традиции сложения устных сокровищ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в развитие российской науки, обогащая типологическую теорию фольклористики. Основные положения и выводы изыскания могут быть использованы при разработке учебников, пособий по фольклору и литературам народов Дагестана, составлении свода «Памятники фольклора народов Дагестана», обобщающих трудов по региональной фольклористике, а также спецкурсов по филологии и культурологии для вузов. Материалы диссертации будут полезными в идейно-нравственном, патриотическом и толерантном воспитании молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях, опубликованных в научных изданиях Даггоспедуниверситета, Ставропольского госуниверситета, в журналах «Ассоциации молодых ученых Дагестана». Вся работа обсуждалась на заседаниях кафедры литературы ДГПУ, отдела фольклора, Ученого совета Института Я ЛИ ДНЦ РАН и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, насчитывающей 127 названий. Объем работы -159 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнонациональные особенности даргинских преданий и легенд"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-художественное и типологическое исследование даргинских преданий и легенд позволяет придти к конкретным обобщениям и выводам, в частности обозначить их природу, специфику, типологическую и генетическую связь с подобными жанрами других народов Дагестана. В первую очередь, это историчность преданий и легенд как их основное качество. Они возникли не на вымышленной основе, а имели конкретно-историческую базу, связанную с прошлой действительностью древнего дагестанского этноса. Но это вовсе не означает, что предания и легенды даргинцев передавали по поколениям документальную историю. В них историческая действительность осмысливалась через призму народной «художественной правды», которая иногда занимала в текстах большую часть произведений, отшлифованных веками талантливыми сказителями и простыми любителями «народной правды».

Как показывает собранный нами и предыдущими собирателями богатый материал, предания и легенды даргинцев начали складываться еще в раннем Средневековье. До сих пор в живом бытовании существуют сотни оригинальных текстов, относящихся как к доарабской эпохе жизни и быта горцев Дарго, так и к периодам исламизации Дагестана, борьбы горцев за свою независимость против монголов в ХШв., Хромого Тимура в XIV в. и Надир-шаха в XVIII в.

Степень достоверности освещаемых в преданиях событий, уровень художественности текстов, сложенных в разные периоды в этническом фольклоре, неоднородны. Дошедшие до нас через века единичные тексты, а также варианты эпических сюжетов преданий и легенд, позволяют заметить, что в даргинском фольклоре за сотни лет их бытования произошли существенные эволюционные процессы в сторону максимальной достоверности отображаемых героико-исторических и бытовых событий.

Жанровые признаки преданий и легенд сохранили достаточное художественно-эстетическое оформление текстов. Если в исторических преданиях и легендах, сложенным по следам арабских походов в Дарго, прослеживаются традиции и элементы мифологического и анимистического мышления горцев, то в сюжетах более поздних периодов, к примеру в сказаниях, посвященных борьбе дагестанцев против Надир-шаха в XVIII в., художественность заметно уступает исторической эпичности. Поэтому демифологизация персонажей и их действий обнаруживается в основном в текстах позднего происхождения, когда сказители старались приблизить свои сочинения к реальности, не забывая придавать им форму «художественной правды».

Сохранение целостности сюжетов и мотивов в даргинском народном творчестве, а также элементов эпичности в текстах преданий, естественно, зависит от древности сложения произведений, в памяти народной за века, как правило, исчезали малозначащие детали. В то же время даргинские предания и легенды развивались не обособленно в народном творчестве, а интенсивно взаимодействовали * с другими жанрами народной прозы и обогащались темами, сюжетными мотивами и приемами поэтики этноэпической традиции. Однако, в отличие от сказок, даргинским преданиям свойственна циклизация вокруг крупных общенациональных событий, известных исторических персонажей (Ашуры Харбукской, Дохелы Муртузали, Ташлук-Магомеда и др.), конкретных сел и регионов (Кадара, Акуши, Кайтага), как центров активного сопротивления иноземным врагам.

Исходя из богатого аутентичного материала, предания и легенды даргинцев условно можно классифицировать по темам на следующие разновидности: мифологические, исторические, бытовые, топонимические и религиозные, из которых исторические составляют наибольшую часть. В мифологических преданиях и легендах, как правило, сохранились древнейшие поверья даргинцев о превращении людей и животных в антропоморфные и зооморфные каменные изваяния вследствие проклятий или же магических обращений к небесным или иным сакральным силам об оживлении мертвых животных путем ритуальных действий. Такие предания формировались на базе анимистических суеверий и сходства объектов природы и конкретных животных на вере в то, что неживые предметы также имеют душу и свою жизнь, приближая произведения к мифологическим рассказам.

Архаический мотив превращения людей в каменные изваяния нередко используется и в несказочных жанрах как самостоятельная единица поэтики народной прозы, когда речь идет о героях, которые нарушили какой-то традиционный запрет (измена жены или незамужней девушки, предательство и т.д.),, или когда герои обращаются к мифологическим силам, чтобы превратить обидчиков, преследователей, захватчиков и иных антагонистов в каменные изваяния. Для преданий характерна вера в победу справедливости, в подобных сюжетах «отступники» от устоявшихся в народе нравственных постулатов могут также превратиться в антропоморфные объекты («Губденская красавица», «Каменная девушка» и др.). Сюжеты таких преданий и легенд представляют собой синтез популярных бродячих мотивов и элементов горского фольклора. Это фольклорное описание красавицы, присутствующее почти во всех дагестанских волшебных сказках, «семь братьев и сестра», сюжетные мотивы, заимствованные из арсенала поэтики даргинской и общедагестанской прозы: «весть о связи сестры с кровником», «месть братьев» («Губденская красавица»), «обращение героини к мифологическим силам», «всеобщее презрение изменницы», «превращение персонажей и животных в антропоморфные и зооморфные каменные изваяния» и т.д. Наличие общих для всего кавказского фольклора мотивов о 1 превращении людей в антропоморфные каменные объекты, святой воде, магических заклинаниях, формулах и т.д. говорит о единых типологических основах мировоззрения древних этносов.

Исследование даргинских исторических преданий как «устных источников» позволяет заметить значительную степень их достоверности. Если одно и то же историческое событие отобразилось в преданиях разных сел, то, как правило, изложение его содержит большое сходство; различия в структуре вариантного сочинения обнаруживаются дополнительными деталями, колоритом местности или другими художественными элементами поэтики. В большинстве своем исторические предания даргинцев подтверждаются арабскими, персидскими или иными письменными источниками («Жестокие арабы», «Калакорейш», «Мюрегинский налог» и др.). Однако, согласно устной традиции, освещение исторических фактов в народном творчестве подвергается в той или иной степени «эстетической доработке», то есть со временем в предания просачиваются традиционные в устной прозе художественные мотивы, захватывающие внимание слушателей.

Даргинские предания, возникшие на основе реальных событий, связанных с покорением арабами сельских обществ Дарго, в историко-художественной форме отобразили жизнь и быт горцев VIII -XIV веков. В большинстве текстов преданий изучаемого периода сформировалась традиционная жанровая схема эпичности текстов: описание мирной трудовой жизни горцев, исповедовавших разные формы религий, неожиданное нашествие арабов, уничтожение сел и жителей, насильственное принуждение к принятию ислама. В то же время вероломному коварству и хитрости врагов противопоставлены мирный труд земледельцев и скотоводов, любовь к родине и всеобщая борьба населения против «бесчисленных» врагов. Описание вражеских войск также выработало устойчивые эпические гиперболические сравнения и символы поэтики: «врагов было столько, сколько черных грачей в степи», «один горец сражался против семерых чужеземцев», «враги сжигали все на своем пути», «погибло семьсот семьдесят тысяч горцев» и т.д.

Многие даргинские предания и легенды о нашествии арабов и походах монголов, Тимура, Надир-шаха насыщены информацией о взаимопомощи разноязычных горцев друг другу в борьбе против врагов, что подтверждается историографическими данными из сочинений арабских и персидских историков и географов. Тексты преследуют цель вызвать у слушателей ненависть к коварным и хитрым чужеземцам, которые пытались поработить горцев (варианты предания «Захват Кадара», «Покорение Хайдака», «Мучалы», «Хартум и Надир-шах», «Харбукцы и Надир-шах» и др.).

Согласно этнопоэтической эпической традиции, героико-исторические предания отображали реальные события не такими, какими они были на самом деле, а такими, какими бы их хотели видеть. Этим произведениям присуща тенденция к выборочности героев («Подвиг Ашуры Харбукской», «Подвиг Ташлук-Магомеда», «Духела Муртузали») и наиболее ярких событий, запечатлевшихся в памяти народной. В то же время предания даргинцев, реалистично освещая трагические страницы истории народа, насыщались популярными в эпическом творчестве дагестанцев сходными сюжетами и мотивами, в которых отражалось адекватное отношение народа к завоевателям и реальным героям. Это мотивы «отравление горцев-защитников ядовитой травой» («Покорение Хайдака»), «подвиг переодетой горянки» («Уркмуцская девушка»), «уничтожение детей под копытами вражеской конницы» («Калакорейш»), «антропоморфность родной земли» («Священная земля»), «выколотые глаза местных жителей» («Покорение Мюрего»), «месть горца за поруганную честь дочери» («Будайчи и персы»), «подкуп и предательство» и другие, которые характерны и для других жанров даргинской несказочной прозы. Аналогичные традиции создания и обогащения преданий наблюдаются и в фольклоре других народов Дагестана, что говорит о типологической общности художественного творчества и эстетического мышления в устной прозе народов Дагестана.

Подобные сюжетные мотивы преданий даргинцев использовались и в последующих текстах, создавая «общие места» и «клише», которые переходили из одного текста в другой. Развивая традиции эпического творчества, сказители, с одной стороны, старались максимально реалистично отобразить события, связанные с покорением арабами, монголами и Хромым Тимуром даргинских сельских обществ, а с другой - продолжали богатые эпические традиции, творчески обогащая тексты мифологическими и сказочными элементами поэтики устной народной прозы с целью идеализации горцев, отстаивавших свободу и независимость. Художественность текстов преданий и обогащение их различными «общими местами» говорят о развитых этноэпических традициях фольклора и о высоком уровне творческого мышления средневековых даргинских сказителей. Архаическая поэтика, использованная сказителями в текстах позднего происхождения, свидетельствует о традициях преемственности эстетического осмысления действительности, о формах и приемах эволюции народного художественного мышления.

Социально-бытовые предания и легенды даргинцев занимают в народном творчестве даргинцев меньше места, чем исторические их разновидности. Они максимально способствовали отображению образа жизни, быта и нравов этноса, начиная с древних времен. Изучение записанных нами произведений этих жанровых разновидностей, а также обзор собранного материала предыдущих исследователей, позволяют сделать вывод, что в преданиях преобладают социально-бытовые сюжеты, содержащие в себе древнейшие мотивы, а также те, в которых отображены конфликты между феодальной верхушкой, владеющей богатыми пахотными и сенокосными угодьями Дарго, и простыми горцами.

Согласно эпической традиции, события бытового характера, а также жизненные коллизии, где сталкивались интересы даргинских талханов, уцмиев и бедных горцев-земледельцев, скотоводов и оружейников, становились основой для возникновения бытовых преданий и легенд («Уркарахцы и кайтагский уцмий», «Талхан Ибах», «Закон талхана», «Расправа над талханами», «Похищение невесты» и др.). Такие художественные произведения передавались из уст в уста, от поколения к поколению, обогащаясь различными бытовыми деталями или эпическими приемами, и симпатии слушателей были на стороне беднейших слоев населения.

Даргинские социально-бытовые предания и легенды представляют ценнейший историко-этнографический материал, в котором запечатлелись образ жизни, нравы, обычаи и традиции древнего народа («Святая ночь», «Сказание о надгробном памятнике», «Кто дороже?», «Ицаринские девушки испытывают мужчин», «Легенда о силачах Буга-Магомеде и Ваклаки» и др.). Эти темы являются общими и для других народов Дагестана, которые проживали в сходных географических и исторических условиях. Поэтому близость тем, образов, идеалов даргинского фольклора и творчества соседних этносов необходимо рассматривать как следствие общего мировоззрения и эстетических идеалов народов Дагестана. В то же время в преданиях и легендах, особенно о кубачинцах (цикл преданий о с. Кубачи и кольчужниках), отображается местный колорит, дополняющий даргинский национальный менталитет.

Топонимические предания даргинцев можно разделить на две группы: предания о возникновении сел и аулов и предания о названиях объектов природы. Сюжетов первой группы в количественном отношении значительно больше, чем вторых.

Предания о возникновении даргинских населенных пунктов, носящие, прежде всего, информативный характер, имеют сходные мотивы об основании сел конкретными предками («Маммааул, «Ахмедкент» и др.) или в результате каких-то обстоятельств исторического или бытового характера, которые, вероятно, основаны на реальных фактах, что подтверждается этнографическими и лингвистическими исследованиями («Акуша»). В таких сюжетах основное внимание уделяется как исторически достоверным фактам, так и близкому к художественной правде вымыслу, которому в народе придавали немалое значение. Однако иногда исторически достоверные сведения о происхождении сел и объектов природы в фольклоре при передаче из поколения в поколение обогащаются различными художественными мотивами, в результате чего создаютя целостные образцы топонимических преданий и легенд («О происхождении с. Мюрего», «Пирожные земли», «Скала вдовы», «Львиная гора», «Гелин яр», «Пир покаяния», «Хуршни» и др.) В народном творчестве устоялись и некоторые варианты подобных сюжетов, которые до сих пор бытуют равнозначно.

Религиозные предания и легенды даргинцев делятся на две группы. Первая представляет собой даргинские варианты заимствованных в УН-Х1У вв. международных мифологических сюжетов о сотворении мира, об Адаме, Еве, Всемирном потопе, пророках (Ибрагиме, Мусе, Исе, Мухаммеде и др.), о первых халифах Аравии и т.д. Эти предания и легенды, сохраняя в основе исконные сюжеты и идейно-тематическую установку традиционной исламской догматики, насыщены элементами местного колорита, как и в вариантах других дагестанских этносов.

Вторую группу составляют тексты преданий и легенд, возникших в селах Дарго. Это сюжеты о местных святых шейхах (варианты текста «Отец Аскадин»), о религиозно-мифологических персонажах («Черт и Абдулазиз», «Черти и женщина», «Золотой козел» и др.). Такие произведения отображают сведения об истории, религиозности, образе жизни, быте и нравах даргинцев и других дагестанских этносов. Они художественно оформлены в традициях сложения религиозных преданий и легенд, преследовавших дидактическую и моралистическую установки.

Предания и легенды даргинцев содержат ценнейший исторический и культурологический материал. В них народ отобразил свое отношение к событиям и процессам прошлого, достаточно высокий уровень эстетического мышления. Многие поколения горцев воспитывались на них в духе патриотизма, горского намуса и интернационализма. Изучение историзма и художественности преданий и легенд за период в тысячу лет позволяет заключить, что фольклор донес до нас из глубины веков ценнейший арсенал сюжетов, образов, мотивов и этноэпических традиций, в которых по-своему отобразилась богатая духовная культура даргинцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнонациональные особенности даргинских преданий и легенд"

На правах рукописи

4040иэз

АЛИЕВА

Эльмира Магомедсаидовна

ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДАРГИНСКИХ ПРЕДАНИЙ И ЛЕГЕНД

Специальность 10.01.09 - фольклористика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

А?/у

Махачкала 2010

4843059

Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО Дагестанского государственного педагогического университета Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Курбанов Магомед Муслимоеич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Вагидов Абдулла Магомедович (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет)

доктор филологических наук Халидова Мисай Расуловна (ИЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН)

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский

Институт педагогики им. A.A. Тахо-Годи

Защита состоится января 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.128.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при УРАН Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 45; т./ф. (8722) 675903.

Диссертация принята к защите 27. 09. 2010 г. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте iyalidnc.ru ИЯЛИ ДНЦ РАН 23 декабря 2010 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул. М. Гаджиева, 45)

Автореферат разослан «3.7» орщмл 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук U К л ' А.Т. Акамов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение идейно-тематического богатства, историзма, художественности и типологии даргинских преданий и легенд имеет актуальное значение для осмысления всего фольклора одного из крупных народов Дагестана. В историко-художественной летописи этноса отобразились борьба народа против внешних врагов, образ жизни, быт, нравы поколений и богатые эстетические традиции сложения жанров несказочной прозы. Не случайно Дагестан называют Страной гор, преданий и легенд. Даргинцы, как и другие народы Дагестана, имеют богатую трагическими и героическими событиями историю, которая в художественной форме запечатлелась как в исторических песнях, притчах, паремиях, сказаниях, анекдотах, так и в преданиях и легендах, которые веками сочинялись на основе реальных событий и передавались из поколения в поколение, насыщаясь новыми сюжетными мотивами и средствами поэтики.

Исследование преданий и легенд даргинцев посредством системного подхода и внутрисистемных отношений, а также богатого аутентичного материала методами сравнительного и типологического анализа позволит нам вскрыть многообразие форм и путей сложения данных жанров в этнической устной традиции, что дает возможность оценить талант сказителей, художественный уровень сохранившихся до сих пор в бытовании текстов и показать способы народного эстетического осмысления героико-исторической и бытовой действительности. Немалый научный интерес представляют процесс эволюции этнических эпических традиций в несказочной прозе в течение сотен лег, а также роль популярных в дагестанском региональном фольклоре сюжетных мотивов в обогащении даргинских преданий и легенд.

Степень разработанности проблемы. Хотя в фольклористике исследованию жанров преданий и легенд посвящены изыскания С.Н. Азбелева, К.В. Чистова, В.К. Соколовой, Г.А. Левин-тона, Ш.Х. Хута, H.A. Криничной и др., но в дагестанской науке до последнего времени были представлены лишь отдельные статьи в различных изданиях и в сборнике «Дагестанская народная проза» (1982 г.), в работе М.Р. Халидовой «Несказочная проза» в коллективном труде «Традиционный фольклор народов Дагестана» (1991

г.), ее же фундаментальной монографии «Мифологический и исторический эпос народов Дагестана» (1992 г.)1, исследовании «Мифологическая проза кумыков. Исследование и тексты»2 И.А. Хали-паевой и др. Примечательно, что в последние десятилетия выпущены обобщающие труды по жанрам дагестанского фольклора: Ф.О. Абакаровой, Ф.А. Алиевой3, A.M. Ганиевой4, Х.М. Халилова5, М.Р. Халидовой6, A.M. Аджиева7, М.М. Курбанова8, где разделы или же главы посвящены изучению преданий и легенд несказочной прозы. Значительным достижением дагестанской фольклористики является выход в свет монографии Ф.А.Алиевой «Взаимосвязи жанров устной прозы в фольклоре народов Дагестана»9 исследующей на профессиональном уровне межжанровые взаимосвязи и взаимовлияния как целостное явление в сказочной и несказочной прозе Дагестана.

Одним из ярких собирателей сокровищ даргинского фольклора является профессор P.M. Магомедов, который более 60 лет, записывал и издавал устные произведения горцев. Его публикации насыщены богатым фольклорным, этнографическими материалами, а также содержат оценку историка, что, несомненно, важно при определении историзма и художественности даргинских текстов.

Особая роль в публикации и изучении образцов культуры даргинцев принадлежит также в. н. с. Института ИАЭ ДНЦ РАН, профессору Б.Г. Алиеву, собирателю преданий и легенд народа, который более сорока лет записывал материал и издал сб. «Предания, памятники и исторические зарисовки о Дагестане» (1988г.), «Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (Ис-

1 Халидова М.Р. Мифологический и исторический эпос народов Дагестана -Махачкала, 1992.

2 Халипаева И.А. Мифологическая проза кумыков. Исследование и тексты. — Махачкала, 1994.

3 Абакаропа Ф.О., Алиева Ф.А. Очерки устно-поэтического творчества даргинцев. - Махачкала, 1999.

4 Гаяиева A.M. Очерки устно-поэтического творчества лезгин. - М.: Наука, 2004.

5 Халилов Х.М. Устное народное творчество лакцев. - Махачкала, 2004.

6 Халидова М.Р. Устное народное творчество аварцев. - Махачкала, 2004.

7 Аджиев A.M. Устное народное творчество кумыков. - Махачкала, 2005.

8 Курбанов М.М. Душа и память народа. Жанровая система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция-Махачкала: Дат. кн. изд-во, 1996.

9 Алиев Ф.А.Взаимосвязи жанров устной прозы в фольклоре народов Дагестана- Махачкала, 2008.

точники, предания, легенды, герои кои сторические песни)» (2002 г.) и ряд др. публикаций, где фольклорный материал рассматривается с позиции его историзма.

Большую роль в собирании и изучении даргинских преданий и легенд помимо указанных выше исследователей сыграли Л.И. Жирков, У.Б. Далгат, A.A. Алиханова, Курбанов М-З.Ю., Хасбулатов Х.М., Вагидов A.M., Юсупов Х.А., Муталимов М.А. и др., которые в той или иной степени пытались сохранить эти сокровища путем публикаций на русском или даргинском языках и дать им соответствующую историческую или филологическую оценку при постановке иных научно-исследовательских целей и задач. В связи с тем, что даргинские предания и легенды находятся лишь на начальном этапе изучения, эта работа является первой попыткой монографического исследования данных жанров с привлечением всех возможных текстов.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение даргинских преданий и легенд как жанров несказочной прозы, их природы, специфики, историзма, художественности, идейно-тематического многообразия, генетических и типологических связей. Многоаспектность проблематики обусловливает решение следующих задач:

- исследовать предания и легенды с позиции этнической специфики, идейной направленности и поэтики;

- выявить историко-культурные, социальные и бытовые причины генезиса текстов и их межжанровые связи;

- определить роль традиционных международных сюжетных мотивов, «общих мест» и клише в художественном обогащении текстов и формировании вариантов преданий и легенд;

- выявить историзм текстов и подтвердить его арабскими, и отечественными источниками;

- проследить процесс демифологизации некоторых преданий и легенд, потери ими архаических мотивов в сюжетах позднего происхождения;

-определить типологию общеэпических традиций на базе даргинских текстов, изучить социальный характер бытовых и религиозных сюжетов.

- выявить причины циклизации героико-исторических сюжетов и фольклорной идеализации персонажей.

Объект исследования - несказочная проза даргинцев.

Предметом исследования являются более ста шестидесяти текстов преданий и легенд даргинцев, записанных путешественниками, местными арабистами, фольклористами, историками, этнографами, лингвистами, поэтами, студентами Даггоспедуниверсите-та, Даггосуниверситета, опубликованных в различных сборниках, трудах и хранящихся в рукописных фондах Института ЯЛИ ДНЦ РАН, Студенческой фольклорной лаборатории ДГПУ, НИИФЛИ им. А.Ф. Назаревича ДГУ. Большая часть текстов записана нами в пяти районах и городах Дагестана в 2006-2009 гг. и в научный оборот вводится впервые.

Методологической и теоретической основой работы являются труды ведущих фольклористов, литературоведов и историков. Изучение текстов велось в рамках сравнительно-исторического, типологического и аналитического методов на базе работ А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского, Б.Н. Путилова, С.Н. Азбелева, В.К. Соколовой, С.А. Токарева, В.М. Гацака, У.Б.Далгат, H.A. Криничной и др. Автор опирается и на труды дагестанских исследователей: академика Г.Г. Гамзатова, историков P.M. Магомедова, Б.Г. Алиева, фольклористов A.A. Ахлакова, Х.М. Халилова, М.Р. Халидовой, A.M. Аджие-ва, A.M. Вагидова, Ф.О. Абакаровой, Ф.А. Алиевой, A.M. Гание-вой, М.М. Курбанова и других.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- предания и легенды даргинцев являются самобытными жанрами, отобразившими в художественной форме разноуровневые историко-культурные и бытовые события этноса с установкой на достоверность;

- мифологические предания даргинцев о превращении людей в антропоморфные и зооморфные каменные изваяния и другие объекты природы путем заклинаний отобразили древнейший уровень мировоззрения этноса;

- героико-историческая и патриотическая тематика преданий и легенд является превалирующей в прозаическом фольклоре даргинцев;

- для исторических преданий характерна выборочность героев, их поэтическая идеализация, циклизация текстов касается населенных пунктов, герои которых воспевались в фольклоре;

- даргинские тексты веками обогащались международными эпическими мотивами, «общими местами», клише, типологически

сходными с региональной поэтикой несказочной прозы, что говорит о развитых эстетических традициях и творческих связях;

- ведущими сюжетообразующими мотивами в устной традиции даргинцев являются мотивы героики и предательства, в эволюционном процессе жанров наблюдается демифологизация героев под влиянием действительности;

- социально-бытовые и религиозные предания и легенды представляют собой ценнейший историко-этнографический материал о жизни, быте, нравах и уровне эстетического мышления древнего этноса.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в дагестанской фольклористике специальное монографическое исследование даргинских преданий и легенд. Диссертация построена на анализе большого аутентичного материала (168 текстов), представляющего как опубликованные и хранящиеся в различных архивах тексты, так и полевые записи (более 60 текстов), вводимые в научный оборот впервые. Работа позволяет заключить, что предания и легенды даргинцев - это своеобразная летопись народа, в которой в художественной форме отобразились нелегкая жизнь этноса, его борьба за независимость против внешних врагов в VI1-Х1Х вв., история, быт, нравы и богатые этноэпи-ческие традиции сложения устных сокровищ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит определенный вклад в развитие российской науки, обогащая типологическую теорию фольклористики. Основные положения и выводы могут быть использованы при разработке пособий по фольклору народов Дагестана, составлении свода «Памятники фольклора народов Дагестана», обобщающих трудов по фольклористике, а также спецкурсов по филологии и культурологии для вузов. Материалы диссертации будут полезными в патриотическом и толерантном воспитании молодежи.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры литературы Даггоспе-дуниверситета. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях, опубликованных в различных сборниках научных работ. Одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ (Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 66 (I). Ставрополь, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Объем -159 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, формулируются объект, предмет, цели и задачи, степень изученности проблемы, методология изучения, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I. «Природа и классификация даргинских преданий и легенд» посвящена исследованию природы указанных жанров и их аргументированной классификации. Предания даргинцев - это один из жанров несказочной прозы, в которую также входят легенды, мифы, притчи, устные рассказы, анекдоты и другие произведения прозаического фольклора. Предание - это сюжетное устно-поэтическое повествование, которое с известной долей вымысла и смешением фактов и событий рассказывает о давно минувших, но реальных делах, происшествиях и исторических лицах или объясняет происхождение географических и топонимических названий.

А легенда - эпическое произведение устной прозы поучительного характера, в котором широко используются фантастические, необыкновенные истории, большинство взятых из религиозной литературы; в них наличествуют образы святых, богов языческого периода, мифологических персонажей и т.д. Являясь фольклорным эпическим прозаическим рассказом, в отличие от предания, легенда в качестве основного содержания использует нечто необыкновенное, сверхъестественное, чудесное. Поэтому нередко предание, основанное на исторических или бытовых реалиях, превращалось в легенду, когда в его сюжет проникали названные выше мотивы, превращая повествование в фантастический дискурс. В основе легенды, как правило, лежит фантастический образ, необыкновенное представление или нечто чудесное, воспринимаемое сказителями и слушателями как вполне достоверное.

Слово «предание» в даргинских диалектах имеет несколько значений: «хабар», «увведни», «ведни» и «бурала». Слово «хабар» арабского происхождения и означает «сказание», «предание», «быль». С такими же значениями оно встречается и в языках некоторых народов Дагестана и Кавказа. «Бурала» используется как в значении «пословица», так и как «сказание предков». Легенда по-даргински также означает «бурала» или «хабар». Таким образом,

хотя в даргинском языке по-разному называли эти «сказания предков», в их достоверности, как правило, никто не сомневался.

Предания и легенды в процессе бытования в народе параллельно со сказками, притчами и мифами как родственными жанрами прозы постоянно использовали в своей архитектонике различные сюжетные мотивы и приемы эстетического освещения действительности, взятые из общего арсенала поэтики прозы. Поэтому наличие в них некоторых мотивов необходимо рассматривать как один из показателей родства истоков этих жанров.

К проблеме классификации преданий и легенд в фольклористике исследователи подходят по-разному, поскольку нет единого критерия систематизации жанров. Исходя из трудов С.Н. Азбе-лева, В.К Соколовой, Н.А.Криничной, М.Р.Халидовой, А.М.Аджиева, Ф.А.Алиевой, М.М.Курбанова и др., предания и легенды даргинцев можно условно разделить на следующие тематические группы: мифологические, исторические, бытовые, топонимические, религиозные и др. Поскольку тематика популярных в некоторых селах Дарго сюжетов о златокузнецах, гончарах, оружейниках близка к бытовым преданиям, то их вполне можно отнести к этой разновидности жанра.

В главе II. «Мифологические предания и легенды» отмечается, что нелегко различать мифологические предания и легенды по содержанию и поэтике, где чудесное искусно сочетается с реальностью. Мифологические предания даргинцев сохранились в бытовании в небольшом количестве, и они чаще всего напоминают легенды и устные мифологические рассказы со сверхъестественными составляющими. К примеру, в сюжете «Синка ва рурси» («Медведь и девушка») переплетены признаки этиологических мифологических преданий с традиционными легендами и устными мифологическими рассказами.

Мифологическое мировоззрение древних даргинцев оставило заметный след в устной традиции, насыщая предания и легенды фантастическими мотивами, в которых усматривается архаическое мышление людей. Иногда в таких сюжетах происходят загадочные превращения людей в мифологические существа, защитниками людей выступают животные и птицы, оберегающие дом и живность от магических воздействий сверхъестественных сил. В мифологических текстах «Тямях1кар Сулейбан» («Жадный Сулей-бан»), «Губдалан издаги» («Губденская красавица»), «Къаркъала рурси» («Каменная девушка»), «Нугьай дуги» («Святая ночь») и

др. сохранились древнейшие поверья даргинцев о превращении людей и животных в антропоморфные и зооморфные каменные изваяния вследствие проклятий или же магических просьб у небесных или иных сакральных сил об оживлении мертвых животных путем ритуальных действий. Такие предания базировались на анимистических суевериях и сходстве объектов природы и животных, на вере в то, что предметы также имеют душу и свою жизнь, что приближало произведения к легендам и мифологическим рассказам.

Архаический мотив превращения людей в каменные изваяния - один из распространенных в фольклоре народов Дагестана. Этот мотив нередко используется и в несказочной прозе как самостоятельное средство поэтики, когда речь идет о героях, которые нарушили какой-то традиционный запрет (измена жены, незамужней девушки, предательство и т.д.), или когда герои обращаются к мифологическим силам в целях превращения обидчиков, захватчиков и иных антагонистов в каменные изваяния. Иногда, по верованиям в победу справедливости, в подобных сюжетах сами «отступники» от устоявшихся в народе нравственных постулатов могут превратиться в антропоморфные объекты.

Подобные сюжеты представляют собой синтез популярных бродячих мотивов и элементов горского фольклора. Это описание красавицы, характерное для сказок, «семь братьев и сестра», мотивы, заимствованные из арсенала поэтики общедагестанской прозы: «весть о связях сестры с кровником», «месть братьев», «обращение героини к мифологическим силам», «всеобщее презрение к изменнице», «превращение персонажей и животных в антропоморфные и зооморфные каменные изваяния» и т.д. Наличие общих для всего кавказского фольклора мотивов о превращении людей в антропоморфные объекты говорит о типологии мировоззрения этносов, унося наше воображение в глубокую древность. Иногда такие герои исполняют роль покровителей. Так случилось с героями мифологических преданий и легенд «Мешок с орехами», «О встрече Абдула с шайтанами», «Умная Ажижа» и др.

Учитывая ограниченный объем, работа оставляет вне поля зрения устные мифологические (демонологические) рассказы и иные сюжеты о домашних, лесных, горных и иных духах-покровителях и других существах, мифы (космогонические, этиологические и др., не имеющие, по определению С.Н. Азбелова, «установки на достоверность»), притчи, анекдоты и др. жанры

прозы даргинцев. В то же время во многих преданиях и легендах, возникших в разные периоды истории и на разных культурологических уровнях, встречаются и мифологические мотивы, что говорит о длительном эволюционном процессе взаимообогащения жанров поэтикой несказочного эпоса, а также о богатстве форм эстетического осмысления действительности сказителями или любителями фольклора.

Глава III «Исторические предания и легенды», занимающая доминирующее место в диссертации, состоит из трех параграфов.

В пар. 3.1. «Художественное осмысление арабских завоеваний Дарго в VII-XIV веках» отмечается, что история даргинцев, как и всех дагестанских горцев, написана страданиями и кровью предков, защищавших свои земли от нашествия иранских са-санидов в V-VI веках, арабских омеядов в VII-VIII вв., турок-сельджуков в XII в., монголов и орд «Хромого Тимура» в XIII-XIV вв., персов под руководством «Грозы Вселенной» Надир-шаха в XVIII в. Эти крупные вехи истории даргинцев нашли свое осмысление в художественной форме: в исторических песнях, преданиях и легендах, выражая народное отношение как к захватчикам, так и к реальным героям, отстаивавшим свободу и независимость.

Дошедшие до нас через века интенсивного бытования тексты, а также варианты эпических сюжетов, позволяют заметить, что в даргинском фольклоре за сотни лет произошли существенные эволюционные процессы в сторону максимальной достоверности героико-исторических событий, хотя жанровые признаки преданий сохранили достаточное эстетическое оформление текстов. Если в текстах, сложенных по следам арабских походов в Дарго, прослеживаются традиции антропоморфного, зооморфного и анимистического мышления горцев, то в преданиях антинадиров-ского цикла (XVIII в.) художественность заметно уступает исторической достоверности.

В исторических преданиях даргинцев, как и в песнях народов Дагестана, наблюдается тенденция описания сказителями событий не такими, какими они были на самом деле, а такими, какими сказители хотели бы их увидеть. Иногда исторические реалии в несказочной прозе освещаются с определенной долей художественности, что привлекает слушателей своей экспрессивностью.

Возможно, по следам первых неудачных походов арабов в Дарго и возникло популярное предание «Дурхъаси ванза» («Свя-

щенная земля»), в котором родная земля горцев, как справедливо утверждает фольклорист М.Р. Халидова, - существо, имеющее «антропоморфные признаки, опосредованно противится насаждению среди горцев монотеистической религии». Идейно-тематическая установка предания направлена на то, чтобы убедить слушателей, что сама земля даргинская имеет мифологическую силу языческих божеств и не приемлет господства чужеземцев, что она не будет покорена захватчиками иной веры. Антропоморфность обжитой земли, ее магическая сила, защищающая аборигенов от иноземцев, пытавшихся овладеть ею, анимистические поверья, что родная земля не только кормит, но и оберегает от злых сил, -явления, широко известные в этнографии и фольклористике.

Но в 20-50-е годы VIII века походы арабов под руководством полководца Масламы (Абу-Муслима) достигли своих целей, вместе с тем они сопровождались активными антиарабскими выступлениями как отдельных этносов, так и объединенных сил горцев Дагестана. До сих пор в народной памяти сохранились предания и легенды, сложенные по следам этих тяжелых дней. Например, даргинские - «Кьяркьти г1ярабуни» («Жестокие арабы»), «Шейх Х1ясайчила бурала» («Легенда о шейхе Гасане»), «Разрушение арабами Шам-шахара», «Калакорейш», лезгинское - «О борьбе кочхюрцев с Абу-Муслимом», цахурское - «Поляна неверных», аварские - «О борьбе аварцев против Абу-Муслима и его газиев», «Утверждение ислама в Гагатле» и другие.

Большинство исторических преданий даргинцев о насаждении ислама в горах Дагестана имеют традиционную эпическую поэтику: в начале текстов изображается мирная жизнь горцев, исповедовавших язычество или иной вид религии, затем дается описание вероломного нападения несметных войск арабов или покорения сел путем обмана и хитрости, затем идет патетическое повествование о героических событиях горцев против «несметных» сил и насильственном насаждении чужой веры («Уркмуцлан рурси» -«Уркмуцская девушка» и др.). Таковы же композиция произведений и система сюжетных мотивов некоторых преданий аварцев, лезгин, табасаранцев, лакцев и других, которые, как правило, обогащены традиционными «общими местами».

Популярное в фольклоре дагестанцев средство поэтики прозы - отравление мирных аборигенов захватчиками - использовано сказителями и в вариантах даргинских преданий о захвате арабами

Хайдака (Кайтага) и Кадара под условными названиями «Покорение Хайдака» и «Захват Кадара».

Впервые сюжет предания об отравлении горцев Хайдака растительным ядом при их покорении записан ширванским муллой Мухаммадрафи аш-Ширвани в 1312 году и включен в его сочинение «Тарих Дагестан». Один из вариантов этого предания («Захват Кадара») был помещен в 1420 г. неизвестным автором и в свое сочинение «История Ирхана». В нем сюжет трансформирован с существенными изменениями, но сохранен эпический мотив, хотя и с введением в него дополнительных сведений.

Включая сюжет горского фольклора в структуру своего сочинения, мулла Мухаммадрафи, очевидно, внес коррективы, явно преследовавшие конкретные цели. Он четко обозначил свою позицию к горцам и арабам, называя первых «проклятыми неверными», а вторых «храбрыми воинами мусульман», «мудрыми людьми» и т.д., выражая симпатию к завоевателям, которые «принесли» в горы «священную религию». Можно предположить, что анонимный автор «Истории Ирхана», как и Мухаммадрафи, был поборником ислама, поэтому во втором варианте также сохранен общий пафос сказания - отражение божественной миссии арабских мусульман, принесших в горы «неверных» свободу и новую религию. Поэтому в нескольких вариантах отмечается, что «неверные были поражены с помощью Господина миров», «они разграбили имущество неверных с помощью Аллаха» или «мусульмане добивались награды от Аллаха».

В то же время историчны картины грабежей и «пленения женщин и детей после того, как предали смерти храбрецов и знатных людей Хайдака». Сочинителей предания восхищает, что горцы стойко защищали свои земли и села против превосходящих сил противника. Как отмечается в первом варианте, «арабы узнали, что эти неверные храбрее их, тогда охватил мусульман страх за возможные потери в случае сражения».

Сравнительное историко-художественное изучение вариантов предания позволяет прийти к заключению, что они сформировались в даргинском фольклоре по следам тяжелых сражений войск Абу-Муслима против горцев Дагестана в начале VIII в. Хотя сюжетообразующими в обоих вариантах предания являются реальные события, тексты имеют общие мотивы и сходные пересекающиеся сюжетные линии. Сопоставительное текстологическое и

фактографическое исследование вариантов позволяет отделить исторические реалии от вымысла и сделать некоторые обобщения.

Во-первых, предание «Покорение Хайдака» и записи неизвестного автора «Истории Ирхана», куда включен вариант «Захват Кадара», - историко-художественные сочинения, в которые искусно вплетены как тенденциозные историографические записи ранних арабских авторов, в которых преобладают описания победоносных сражений, так и широко бытовавшие в Дарго варианты предания, но с общим мотивом «отравление мирных аборигенов». Сюжетный мотив как «общее место» использован сказителями и при сочинении варианта предания о захвате аулов кадарских сельских общин.

Во-вторых, мотив «отравление мирных аборигенов» ядовитой травой, вероятно, как художественное средство поэтики был введен сказителями в сюжетную структуру предания для адекватной оценки действий «вероломных захватчиков». Ведь главная задача аналогичных преданий - идейное насыщение текстов, чтобы вызвать у слушателей ненависть к «проклятым врагам», которые использовали изощренные методы при покорении этносов.

В-третьих, в обоих вариантах освещается мотив взаимопомощи горцев друг другу. Как видно из второго варианта, на помощь кадарцам пришли «неверующие из Аварии и других мест», «они были наделены мужеством». В первом же сюжете зафиксировано более точное определение борьбы горцев и славян против арабов: «Когда жители Дагестана узнали об этом, то собрались вместе войска проклятых неверных и воины негодных урусов у г. Джур с намерением отразить ислам, защититься от войск мусульман...».

В-четвертых, акцентируя внимание слушателей на описании наивности горцев, поверивших лазутчику и накинувшихся на отравленную еду, сказители, вероятно, надеялись на сочувствие слушателей предания, ведь в фольклоре симпатии народа всегда на стороне обманутых и защищающихся.

Подобные сюжетные мотивы ранних преданий даргинцев использовались и в последующих текстах, создавая «общие места» и клише, которые переходили из одного текста в другой. Развивая традиции эпического творчества, сказители, с одной стороны, старались реалистично отобразить события, а с другой - продолжали традиции, обогащая тексты сказочными, мифологическими элементами для идеализации горцев, отстаивавших свободу. Художе-

ственность текстов преданий и обогащение их различными «общими местами» говорят о развитых эпических традициях фольклора и о высоком уровне эстетического мышления средневековых даргинских сказителей.

Мотивы «защита родины от врагов», «топтание детей под копытами конницы» и «уничтожение беременных горянок путем распарывания животов», «выкалывание глаз» врагами широко известны в дагестанской несказочной прозе. Так, согласно преданию о покорении с. Мюрего, чужеземцы всеми средствами и способами устрашали горцев. В предании «Мюрегала налук» («Мюрегинский налог») говорится, что арабы выкололи у даргинцев семьсот пар глаз и велели показать их в селах, чтобы напугать и усмирить людей. Горцы должны были платить арабам из каждой общины ежегодный налог: тысячу пятьсот юношей и пятьсот девушек, не достигших пятнадцати лет.

Насаждение ислама в Дагестане по-разному отображено в народном творчестве. В одних даргинских преданиях четко и ясно прослеживается захватническая экспансия арабов («Уркмукская девушка»), в других - миссионерская деятельность проповедников новой религии, в-третьих - неприятие горцами ислама и их борьба за независимость. Однако из истории известно, что арабы в большей части Дагестана насильно насаждали ислам и в каждом регионе ставили своих представителей и миссионеров («Уркарахцы и кайтагский уцмий» и др.).

Исследование преданий как «устных исторических источников» позволяет заметить значительную степень их достоверности. Однако, согласно традиции, освещение событий в фольклоре подвергалось «эстетической доработке», то есть со временем в предания просачивались традиционные в прозе художественные детали. В текстах коварству и хитрости врагов противопоставлены мирный труд горцев, их любовь к родине и всеобщая борьба против «бесчисленных» чужеземцев. Описание вражеских войск также выработало устойчивые эпические гиперболические сравнения и символы: «врагов было столько, сколько черных грачей в степи», «один горец сражался против семерых», «враги сжигали все на своем пути» и т.д.

В пар. 3.2. «Предания и легенды о монгольских походах и нашествии Тимура в Дарго в ХШ-Х1У в в.» говорится, что захватчики из Золотой Орды покорили большую часть даргинских обществ, куда входили земли Кайтага, Кубачи, Ицари, Уркараха,

Карацана, Санчи, Урахи, Шибяхши, Харбука и др. Горцы оказывали ожесточенное сопротивление захватчикам, но силы были неравными. Как свидетельствуют предание о с. Санчи, враги были настолько жестокими, что «привязывали местных жителей к хвостам лошадей и убивали, а также надевали на головы людей ярмо и сажали в ямы глубиной до трех метров, которые назывались «зинданами». Хотя в фольклоре сохранилось всего несколько текстов о монголах, возможно, в народной памяти произошел процесс синтеза событий, освещающих монгольские походы и событий, связанных с Тимуром.

Наиболее известен сюжет предания с популярным эпическим мотивом о вооруженном конфликте воинов противоборствующих сторон под названием «Лугьайла кьяч1ив» («Поворот Лугая»). В нем говорится, что перед началом боя состоялся поединок. Отряд даргинцев выставил на поединок самого храброго воина Белсмук, а монголы - своего богатыря Лугая. Белсмук победил Лугая, сразив его копьем. После этого началась жестокая схватка, в которой даргинцы одержали победу. Монголы бежали с поля боя. С тех пор дорога, которая находится на этом месте, носит название «Поворот Лугая».

Эпический мотив единоборства широко известен в мировом фольклоре. Сказители, повествуя о событиях ХШ века, в композицию текста ввели международный эпический сюжет, чтобы поднять дух слушателей и возвеличить миссию защищавшихся горцев. Ведь слушатели воспринимали сюжеты с обязательной победой своего горца как суеверное предзнаменование победы над «вероломным врагом», поскольку он защищал родину. Более того, по народным поверьям, победа «праведного человека» в поединке магическим образом и сакральной силой будет содействовать победе над врагами. Поэтому, как «запрограммировано» поэтикой предания, горцы под Харбуком одержали победу над врагами, хотя в исторической хронике говорится об обратном.

Аналогичные эпические мотивы единоборства встречаются в фольклоре русского народа - «Сказание о Никите Кожемяке», лакского - «Парту Патима», аварского - «О поединке согратлинца с воином Надир-шаха», табасаранского - «Кузнец Мажавд», лезгинского - «Отважная Чамту» и т.д., что говорит об общих типологических традициях в эпическом творчестве народов. Притом в большинстве случаев инициатива единоборства исходила от не-

приятелей, которые, несмотря на длительность и жестокость битв, не могли сломить сопротивление героически сражавшихся горцев.

В даргинских сказаниях о национально-освободительной борьбе против войск Тимура, как и в преданиях и легендах аварцев, лакцев, табасаранцев, лезгин, агульцев, наблюдается общая картина описания событий: в мирные села и аулы ворвались враги, пешие и конные захватчики, и они убивали горцев, сжигали жилища, угоняли их скот. Малочисленные ополченцы с помощью соседей отчаянно сопротивлялись, но были повержены превосходящими силами Тимура. Многие жители горных сел Дарго покидали дома и скрывались в горах Аварии. Эти трагические события конца XIV века в художественной форме отобразились в исторических преданиях даргинцев, в целых циклах преданий, приуроченных к крупным населенным пунктам и общинам Дарго: Кадару, Акуше, Кайтагу и др.

Кадарский цикл преданий включает в себя ряд сюжетов, появившихся в XIX в. Это «Подарки Теймура», сюжет которого впервые зафиксирован в 1841 г. А.-К. А. Бакихановым в «Гюлистан-Ираме»; предание «О взятии Тимуром Кадара» было записано Д.Н. Анучиным в 1882 г. и «Кадар» опубликовано Г.М. Дебировым в 1884 г. в вып. 4 СМОМПК. Более того, в XX веке варианты этих преданий записаны и опубликованы Г.-Э. Алкадари в «Асари-Дагестан», историками P.M. Магомедовым и Б.Г. Алиевым.

Во всех вариантах предания содержатся международные мотивы обмана и хитрости врагов, пересекающиеся с аналогичным античным сюжетом о взятия г. Трои греками. Однако в предании речь не идет о «Троянском коне», а говорится о «сундуках с подарками» на 7777 ослах, отправленных Тимуром кадарцам за мир и брак с дочерью местного бека. Тимур посадил в сундуки воинов и захватил город. Мотив проникновения в селение хитростью содержит образ коварного врага, что типично для поздних преданий, которые были порождены конкретно-историческим мышлением сказителей.

Вторая тематическая группа даргинских преданий под условным названием «Акушинский цикл» включает в себя сказания о походе Тимура в северные и верхние села даргинских сельских общин: «Кьяркьси Тимур» («Грозный Тимур»), «Ушкуджа алав-бучни»(«Осада Ушкуджа»), «Усиша ши Каландарли буцни» («Захват села Усиша Каландаром»), «Тимурла муза (дубура)» («Горка Тимура») и «Тимур ва Губдени» («Тимур и Губден»).

Во всех текстах упоминается о реалистических картинах жестокости захватчиков: войска Тимура «оставляли за собой разрушенные и сожженные села», «его воины насиловали женщин, увозили жителей в плен», особенно в тех населенных пунктах, где горцы проповедовали язычество и иудаизм. В сказаниях воспевается героизм отдельных храбрецов, которые отстаивали свободу и честь горцев. Иногда в их сюжетную структуру вводились различные эпические мотивы, характерные для восточного фольклора. Вероятно, таким образом сложилось предание «О завоевании с. Усиша Каландаром», где сюжетообразующим является широко известный эпический мотив о «переодетых нищих» лазутчиках, но он был обогащен действительными фактами покорения села Усиша войсками Тимура.

К третьему циклу сказаний о борьбе даргинцев против войск Тимура относятся предания, возникшие в селах южных сельских общин: «Хъярбукан Пяшурала гьунар» («Подвиг Ашуры Харбук-ской»), «Тимурли Хайдакь-Дарго т1ут1укьякьядарни» («Разгром Кайтаг-Дарго Тимуром»), «Сукъуртала дякь» («Тропа слепых»), «Кьаала хъу» («Поле редьки») и другие, в которых автор пытается выделить историзм и исследовать художественность текстов.

Таким образом, предания и легенды даргинцев, сложенные по следам трагических событий конца XIV века в Дарго, развивают традиции эпического творчества народов Дагестана. В преданиях этого периода наблюдается тенденция замены героя, обладающего магической силой, обычным горцем или горянкой из простого народа.

В пар.3.3. Историзм и художественность преданий и легенд о борьбе даргинцев против персов в XVIII веке отмечается, что особое место в фольклоре народов Дагестана занимает борьба горцев в XVIII в. против Надир-шаха. Эти трагические события нашли художественное осмысление в фольклоре даргинцев. В отличие от преданий о борьбе против арабов и Тимура, в этих творениях основной акцент делается на воспевании конкретных личностей, особо отличившихся в этой борьбе. О таких героях и селах созданы циклы сказаний: «Хъярбукла шиличила» («Об ауле Хар-бук»), «Чарбаркь» («Возврат»), «Хадижатла гьунар» («Подвиг Ха-дижат»), «Ташлук-Магомед», «Хъярбукла мимараби» («Харбук-

ские башни»), «Надир-шагьла верша» («Лазутчик Надир-шаха») и Др.-

Во всех текстах в вариантной и версионной формах освещаются действительные и вымышленные события вокруг селения оружейников, Когда Надир-шаху стало известно о мастерах-оружейниках, он, согласно преданию, решил захватить Харбук. Но харбукцы хитростью загнали врагов в ущелье и устроили обвал камней. Враги подумали, что «бог направил на них каменный дождь», и повернули обратно.

В другом сюжете предания «Лазутчик Надир-шаха» вылеплен оригинальный мини-образ харбукца: «хромой на обе ноги, косой, маленького роста». Однако он способен делать то, что не сможет совершить здоровый человек. Герой, неожиданно встретившись с лазутчиком, который спросил о местонахождении села Харбук, «взял двумя руками камень огромного размера, бросил его далеко и сказал: «В ту сторону отправляйся». И, как ожидалось в сказании, «испугался лазутчик, подумав, что если такой урод обладает такой силой, то каковы же должны быть их воины», поэтому он вернулся обратно.

Особую известность в Верхнем Дарго имеют варианты предания о подвиге Хадижат из с. Харбук. Аналогичный образ героини-воительницы встречается в прозе и других народов Дагестана. Эпический мотив «переодевание горянок в доспехи братьев» - известный в кавказском фольклоре (лакская Парту Патима, даргинская Хадижат, табасаранская безымянная сестра семерых братьев, лезгинская Чамту и др). Отважная Чамту из Кураха, как и даргинская Хадижат, переоделась в мужскую одежду и одержала победу над джигитом шаха Надира.

Создавая отрицательные образы чужеземцев, народное воображение допускает, что завоеватель Надир-шах беспредельно жесток не только к горцам, но и к своим приближенным. Так, в предании «Надир-шагь ва г1якьлулуган» («Надир-шах и мудрец») рассказывается, что «персидский шах терпел поражение за поражением. Тем не менее его не покидала надежда разбить горцев и завладеть их страной. Он повелел позвать к нему знаменитого мудреца, который предсказал, что ни сила оружия, ни хитрость, никакие усилия не покорят горцев, что шах потеряет свои войска и славу.

Итак, исследование преданий о борьбе даргинцев против арабов в УП-УШ вв., монголов, Тимура в ХШ-Х1У вв. и персидских нашествий в XVIII в. позволяет отметить, что большая часть текстов достоверно освещает исторические события; преданиям и легендам присуща тенденция к выборочное™ героев, наиболее яр-

ких событий, запечатлевшихся в памяти народной, и циклизация текстов вокруг известных населенных пунктов.

В то же время предания даргинцев, реалистично освещая трагические страницы истории этноса, насыщаются популярными в эпическом творчестве дагестанцев сходными элементами поэтики. Это мотивы «защита родины от иноземных поработителей», «отравление горцев-защитников ядовитой травой», «подвиг переодетой горянки», «уничтожение детей под копытами конницы», «антропоморфность родной земли», «выколотые глаза жителей», «месть горца за поруганную честь дочери», «захват врагами населенных пунктов обманом или хитростью», «отправление к горцам переодетых лазутчиков», «отравление захватчиками источников воды» и т.п., которые характерны и для других жанров даргинской прозы. Аналогичные традиции обогащения преданий и легенд наблюдаются и в фольклоре других дагестанцев, что говорит о типологической общности художественного творчества и эстетического мышления горцев. Сюжетные мотивы ранних преданий и легенд использовались и в последующих текстах, создавая как сходные ситуации, так и «общие места» и клише, которые переходили из одного текста в другой.

В главе IV говорится, что социально-бытовые предания и легенды даргинцев начали складываться еще в раннем Средневековье и занимают в народном творчестве меньше места, чем исторические. Они максимально способствовали отображению образа жизни, быта и нравов этноса. Изучение записанных нами произведений, а также обзор собранного материала предыдущих собирателей, позволяют сделать вывод, что в преданиях преобладают социально-бытовые сюжеты, содержащие в себе древнейшие мотивы, а также те, в которых отображены конфликты между феодальной верхушкой, владеющей богатыми пахотными и сенокосными угодьями Дарго, и простыми горцами.

Согласно эпической традиции, события бытового характера, а также жизненные коллизии, где сталкивались интересы богатых талханов, уцмиев и бедных горцев-земледельцев, скотоводов и оружейников, становились основой для сочинения бытовых преданий и легенд («Уркарахцы и кайтагский уцмий», «Талхан Ибах», «Закон талхана», «Расправа над талханами», «Похищение невесты» и др.). Такие художественные творения передавались из уст в уста, от поколения к поколению, обогащаясь различными бытовыми де-

талями или эпическими приемами, симпатии слушателей были на стороне беднейших слоев населения.

В даргинском фольклоре до сих пор бытуют циклы преданий и легенд о конфликтах между феодалами и жителями Дарго. Как гласит «народная история», некоторые талханы были местными, имевшими глубокие родословные корни, другие являлись ставленниками арабов, шамхала таркинского, хана казикумухского, аварских нуцалов или других иноземных сил. О конфликте между кай-тагским сателлитом-уцмием и жителями с. Уркарах сохранилось предание «Хайдакьла уцмий ва уркухъланти» («Уркарахцы и кай-тагский уцмий»), записанное собирателем П. Багомедовой. В нем сообщается: «Когда на даргинской земле появились арабы, кайтаг-ский уцмий принял их сторону, переселился в Уркарах, построил огромный дом и не раз пытался принуждать уркарахцев к подчинению. А уркарахцы издревле были узденами (вольными людьми) и ни от кого не зависели. Уцмий, не считаясь с мнением сельчан, стал пасти свой скот на землях уркарахцев и издеваться над ними. Однажды возмущенные поведением уцмия уркарахцы собрались на годекане и стали кричать, что они - не рабы уцмия и смогут расправиться с ним. Когда собралось много народу, старейшины посоветовали схватить одного из быков уцмия, пасущегося на их землях, и зарезать его. Уркарахцы привели быка уцмия и зарезали его перед хозяином. Возмущенный уцмий страшно испугался и спросил у жителей, что они хотят сделать с мясом. Уркарахцы разрубили перед уцмием мясо быка на куски и бросили их собакам. Перепуганный уцмий понял, что его ожидает такая же участь, и срочно сбежал из Уркараха».

Иногда предания и легенды об уцмиях и талханах были полны тонкого юмора. Как говорится в сюжете «Акушинцы и таркин-ский шамхал»,«когда акушинцы попали под влияние шамхала из Тарков, последний хотел послать в Акушу своего талхана. Шамхал пригласил к себе акушинского кадия со знатными людьми и стал уговаривать их принять талхана, но те не соглашались. Тогда он заявил: «У всех есть талханы, только у вас его нет!» Все равно и кадий, и акушинцы наотрез отказались принять чужеземного талхана. Через неделю шамхал все же послал своего талхана в Акушу, но на следующее утро он был найден без головы. Приехавшие с талханом люди не на шутку возмутились: «В чем дело? Кто посмел обезглавить всеми уважаемого талхана?» Тогда акушинцы спокойно ответили: «Да он такой и приехал без головы. Если бы у

него была голова, разве он согласился бы поехать талханом в Аку-шу?»

Даргинские социально-бытовые предания и легенды представляют богатый историко-этнографический материал, в котором запечатлелись образ жизни, нравы народа («Святая ночь», «Сказание о надгробном памятнике», «Кто дороже?», «Ицаринские девушки испытывают мужчин», «Легенда о силачах Буга-Магомеде и Ваклаки» и др.). Сходство тем, образов, идеалов даргинского фольклора и творчества соседних этносов необходимо рассматривать как следствие общего мировоззрения и эстетических идеалов народов Дагестана. В то же время в преданиях и легендах, особенно о кубачинцах (цикл преданий о с. Кубачи и кольчужниках), отображается местный колорит, дополняющий даргинский национальный менталитет.

Топонимические предания даргинцев можно разделить на две группы: предания о возникновении сел и аулов и предания о названиях объектов природы. Сюжетов первой группы в количественном отношении значительно больше, чем вторых. Предания о возникновении даргинских населенных пунктов, носящие, прежде всего, информативный характер, имеют сходные мотивы об основании сел конкретными предками («Маммааул, «Ахмедкент» и др.) или в результате каких-то обстоятельств исторического или бытового характера, которые, вероятно, основаны на реальных фактах, что подтверждается этнографическими и лингвистическими исследованиями («Акуша»). В таких сюжетах основное внимание уделяется как исторически достоверным фактам, так и близкому к художественной правде вымыслу, которому в народе придавали немалое значение. Однако иногда исторически достоверные сведения о происхождении сел и объектов природы при фольклоризации обогащались различными художественными мотивами, в результате чего создавались целостные образцы топонимических преданий и легенд («О происхождении с. Мюрего», «Пирожные земли», «Скала вдовы», «Львиная гора», «Гелин яр», «Пир покаяния», «Хуршни» и др.)

, Религиозные предания и легенды даргинцев делятся на две группы. Первая представляет собой варианты заимствованных в \Ш-Х1У вв. международных сюжетов о сотворении мира, об Адаме, Еве, Всемирном потопе, пророках (Ибрагиме, Мусе, Исе, Мухаммеде и др.), о первых халифах Аравии и т.д. Эти предания и легенды, сохраняя в основе исконные сюжеты и идейно-

тематическую установку традиционной исламской догматики, насыщались элементами местного колорита, как и в вариантах других дагестанских этносов.

Вторую группу составляют тексты преданий и легенд, возникших в селах Дарго. Это сюжеты о местных святых шейхах (варианты текста «Отец Аскадин»), о религиозно-мифологических персонажах («Шайтан и Абдулазиз», «Шайтаны и женщина», «Золотой козел» и др.). Такие произведения отображают сведения об истории, образе жизни, быте и нравах этноса. Они художественно оформлены в традициях сложения религиозных преданий и легенд, преследовавших дидактическую и моралистическую установки.

Предания и легенды даргинцев содержат ценнейший исторический и культурологический материал. В них отобразилось отношение народа к событиям и процессам прошлого, что демонстрировало достаточно высокий уровень эстетического мышления. Многие поколения горцев воспитывались на них в духе патриотизма и нравственности. Изучение историзма и художественности преданий и легенд позволяет заключить, что фольклор донес до нас из глубины веков огромный арсенал сюжетов, образов, мотивов и этноэпических традиций, в которых по-своему отобразилась богатая духовная культура даргинцев.

В Заключении излагаются подробные выводы, которые вкратце вынесены на защиту.

Историко-художественное и типологическое исследование даргинских преданий и легенд позволило прийти к конкретным обобщениям, в частности, обозначить их природу, специфику, типологическую и генетическую связь с подобными жанрами других народов Дагестана. В первую очередь, это историчность преданий и легенд как их основное качество. В них действительность осмысливалась через призму народной «художественной правды», которая иногда занимала в текстах большую часть произведений, отшлифованных талантливыми сказителями и любителями «народной правды».

Дошедшие до нас через века тексты преданий и легенд позволяют заметить, что в даргинском фольклоре за сотни лет их бытования произошли существенные эволюционные процессы в сторону достоверности отображаемых героико-исторических и бытовых событий. Жанровые признаки преданий и легенд сохранили достаточное художественно-эстетическое оформление текстов. Если в исторических преданиях и легендах, сочиненных по следам

арабских походов в Дарго, прослеживаются традиции и элементы мифологического и анимистического мышления горцев, то в сюжетах более поздних периодов, к примеру, в сказаниях, посвященных борьбе дагестанцев против Надир-шаха в XVI11 в., художественность заметно уступает исторической эпичности.

В мифологических преданиях и легендах, как правило, сохранились древнейшие поверья даргинцев о превращении людей и животных в антропоморфные и зооморфные каменные изваяния вследствие проклятий или же магических обращений к небесным или иным сакральным силам об оживлении мертвых животных путем ритуальных действий.

Согласно этнопоэтической эпической традиции, героико-исторические предания отображали реальные события не такими, какими они были на самом деле, а такими, какими бы их хотели видеть. Этим произведениям присуща тенденция к выборочное™ героев, циклизация вокруг населенных пунктов, где происходили события. В то же время предания даргинцев, реалистично освещая трагические страницы истории народа, насыщались популярными в эпическом творчестве дагестанцев сходными мотивами, в которых отражалось адекватное отношение народа к завоевателям и реальным героям. Высокая художественность текстов преданий, легенд и обогащение их различными «общими местами», «клише» говорят о развитых этноэпических традициях фольклора и о высоком уровне творческого мышления средневековых даргинских сказителей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Алиева Э.М. Эпический мотив «отравление мирных аборигенов» как средство поэтики преданий даргинцев // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 1 (66). Ставрополь, 2010. - С. 142-147.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Алиева Э.М. Эпический принцип идеализация персонажей в даргинских героико-исторических преданиях // Региональный вестник молодых ученых Дагестана. Ежеквартальный научно-практический журнал. Вып. 2 (18). М., 2009. - С. 103 -107.

3. Алиева Э.М. Типизация образов горянок-воительниц в ге-роико-исторических преданиях даргинцев // Вестник ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 2. Махачкала, 2009. - С. 73-77.

4. Алиева Э.М. Историчность и художественность даргинских преданий и легенд о талханах и уцмиях // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. № 3 (8). Махачкала, 2009. - С.62-68.

5. Алиева Э.М. Варианты «кадарского цикла» исторических преданий даргинцев о борьбе против войск Тимура // Научное обозрение. Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 44. Махачкала, 2009. - С. 7- 10.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100. Отпечатано в ИП «Султанбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.