автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнонациональные отношения в Санкт-Петербурге в условиях политического реформирования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лутова, Светлана Кимовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнонациональные отношения в Санкт-Петербурге в условиях политического реформирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лутова, Светлана Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Кризис идентичности как источник напряжения в межнациональных отношениях.

1.2. Основные тенденции в развитии этнонациональных отношений в современной России.

ГЛАВА 2. ПОЛИЭТНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

2.1. Истоки формирования полиэтничности Санкт-Петербурга.

2.2. Социально-культурное представительство этноконфессиональных общностей Санкт-Петербурга.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3.1. Активизация националистических и экстремистских тенденций.

3.2. Развитие региональной нормативной базы этноконфессиального взаимодействия населения Санкт-Петербурга.

3.3. Воспитание культуры межнационального общения как одно из основных направлений гармонизации этнонациональных отношений в Санкт-Петербурге

3.4. Административные и общественные механизмы реализации основных направлений национальной политики в Санкт-Петербурге.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Лутова, Светлана Кимовна

Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, взаимоотношения населяющих его народов всегда выступали значимым фактором внутренней и внешней политики. В постсоветский период проблемы межнациональных отношений приобрели особую остроту. Неотложное решение этих проблем стало важнейшим условием существования и целостности Российской Федерации и будущего ее народов.

Развитие демократических процессов в стране со всей силой выявило остроту проблем в сфере национальных отношений, потребовало научно обоснованного анализа осуществления национальной политики, аргументированных прогнозов в данной сфере. Характер межнациональных отношений и национальной политики на современном этапе во многом детерминирован историческими особенностями формирования многонациональной России, развития ее народов, учетом этих факторов в политике государства.

Все это имеет прямое отношение к Санкт-Петербургу. Многонациональность является исторической судьбой Санкт-Петербурга. Но в то же время у каждого горожанина есть и общая "национальность" и называется она ленинградцы-петербуржцы. Представителей всех национальностей объединил и объединяет северная столица России.

Именно в Петербурге на протяжении многих десятилетий формировалась подлинная элита многонациональной России. Интеллигенция разных национальностей осознавала себя здесь в качестве ведущей духовной силы своих народов. Здесь учились представители практически всех народов России и сопредельных стран. Здесь была создана письменность для десятка народов, которые ее прежде не имели, здесь осознали свою высокую миссию многие просветители.

Санкт-Петербург с самого основания был многонациональным и многоконфессиональным городом, он остается таким и поныне.

В настоящее время в Петербурге проживает около 140 национальностей, которые составляют примерно 20 % от общего числа жителей. В городе зарегистрировано около 300 национально-культурных общественных организаций, численный состав отдельных национально-культурных обществ колеблется от несколько десятков человек до несколько тысяч.1

Проведение национальной политики в стране и городе с таким пестрым по этническому составу населением является сложным и ответственным делом. Национальные аспекты охватывают все процессы современного общества: государственно-правовые, социальные, экономические, общественно-политические, культурные, психологические и др., занимая значительное место и в деятельности законодательных и исполнительных государственных органов власти, местного самоуправления.

Специфика национальной политики в многонациональных городах страны, особенно в Санкт-Петербурге, всегда характеризовалась культурно-просветительной направленностью. Санкт-Петербург, как культурная столица России, оказывал и оказывает влияние на судьбы народов страны. Защита гражданских прав национальных меньшинств наиболее актуализирована для тех субъектов Федерации, крупных городов, в которых национальные диаспоры структурированы в общественные организации разнообразного уровня и как институты гражданского общества играют важную роль (федеральные, региональные, городские национальные автономии, национально-культурные и религиозные объединения и т. п.). Санкт-Петербург как раз является в этом отношении показательным примером.

1 Елисеева М. Толерантности учимся вместе. Великому городу - гармонию в многообразии // Санкт-Петербургские ведомости. - 12 июля 2006 г.

Одновременно с этим, Санкт-Петербург в последние годы снискал себе известность как один из самых проблемных регионов в области межнациональных отношений. Наряду с Москвой, Воронежем и Ростовом он входит в перечень российских регионов, в которых частота националистических проявлений превращается в сложную этнополитическую проблему.

Санкт-Петербург, в полной мере испытывая на себе все этнополитические последствия распада СССР, имеет в то же время свои специфические особенности в сфере межнациональных отношений. Это связано как с историческими традициями города, так -и с отчетливо проявляющимися тенденциями мультикультурализма, геополитическим положением города, некоторыми чертами регионального политического режима и т.д.

В настоящее время вопросы этнокультурной и этнополитической жизни многонационального населения Санкт-Петербурга находятся в зоне постоянного общественного внимания, являются предметом особой заботы органов государственной власти и управления региона.

Одновременно с эти возрастает значение Санкт-Петербурга и как объекта этнополитических исследований.

Объективный научных анализ полиэтнических отношений в современном Санкт-Петербурге необходим как с теоретической, так и практико-политической точки зрения.

Настоящая работа представляется такого рода попыткой политологической рефлексии процессов межнационального общения в современном Санкт-Петербурге.

Степень научной разработанности темы исследования. Указанные обстоятельства предопределили и предопределяют повышенное внимание политиков, ученых, широкой общественности к истории • национального вопроса в целом, межнациональных отношений, этнополитических и этноконфессиональных особенностей развития российской государственности на рубеже XX-XXI веков, истокам и последствиям их эволюции, урокам исторического опыта и его значению для современной практики.

В определении степени научной изученности проблемы автором учитывался ряд наиболее значимых аспектов. Особое место среди них занимают теоретические и методологические проблемы, определяющие существо, формы и значение этнополитических решений и подходов. В них аккумулируются многие вопросы политического, историко-культурного, социобиологического характера. Различные исследовательские версии и гипотезы исходят из отличающихся концептуальных ориентиров. Они определяют интерпретацию и использование понятийного аппарата, прежде всего таких базовых категорий, как «нация», «этнос», «национализм», «национальная и этническая культура» и т.д.

Эволюция концептуальных подходов к этим проблемам в гуманитарном знании уже была предметом серьёзного анализа2. В работах отечественных исследователей ■ глубоко и предметно рассматриваются политические социально-философские, экономические и исторические стороны динамики и содержания национальной политики, межнациональных и федеративных отношений, вскрываются взаимосвязи и специфические свойства этнополитических и иных процессов в отношениях разных социальных групп, общества и власти, традиций и новаций.

Так, в трудах; В.В. Амелина дается политологический и культурно-антропологический анализ межнациональных и федеративных отношений в о современной России, Э.А. Баграмов рассматривает идейно-теоретические и

2 См.: Национализм и формирование наций. Теории - модели - концепции. Под ред. А. Миллера. - М., 1994; Дробижева Л., Аклаев А., Коротеева В., Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М., 1996.; Абдулатипов Р.Г. Сущность нации - этноса: ответ сторонникам беэнациональности. - М., 1999; Тишков В. Этнология и политика. - М, 2001.;.Мириханов Н.М. Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти. - М, 2002 и др.

3 Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. - М., 1997; Его же. Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей. - М., 1998; Его же. Социальные и культурные дистанции. Опыт многонациональной России. - М., 2000. политические аспекты национальной политики в контексте истории Евразии и актуальной действительности4. Не менее важны идеи ученых о концептуальных основах деятельности разных элементов политической системы, а также конкретных результатах и последствиях их участия в решении национальных проблем. Так роль политических институтов в формировании этнополитики раскрывается в работах В.Н. Лысенко.5

Актуальные в научном плане и в практической политике идеи о подходах к нации и национализму высказывает также крупный этнополитолог В.А. Тишков. В частности, обращает на себя внимание его тезис о том, что «этничность можно рассматривать в системе социальных диспозиций и ситуативной зависимости на разных уровнях и контекстуальных горизонтах: транснациональном уровне мировых культурных систем и диаспорных связей, в рамках наций-государств с точки зрения доктрины меньшинств, «внутреннего колониализма» или «структурного насилия», межгрупповом уровне в контексте теории культурной границы и внутригрупповом в рамках психологических теорий реактивной, символической и демонстративной этничности и стигматизированных идентичностей»6.

Однако, понятие «российская гражданская нация», которое предпочитает употреблять В.А. Тишков, нельзя считать, по мнению известного исследователя этнополитических отношений В.Ю.Зорина,

4 Баграмов Э.А. В чем смысл дискуссии о нациях? // Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов. - М. 1994. 4.1; Его же. Нация, национальная идея и национальная политика // Евразия. - 1997, № 1-2; Его же. Национальные идеи в евразийском контексте // Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М., 1999.

5 Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). М., 1995; Его же. Российская Конституция: проблемы совершенствования // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; Его же. 10 лет современного парламентаризма. М., 2000.

6 Тишков В.А. О нации и национализме // Свободная мысль. - 1996, № 3.;Его же: Очерки теории и политики этничности в России. - М, 1997.; Его же: Этнология и политика. - М., 2001; Его же: Политика этнического многообразия // Этнопанорама. - 2002, № 2; Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003.; Его же: Кризис понимания России. - М., 2006. общепринятым среди ученых и политиков. Другие отечественные авторы имеют на этот счет иные позиции. Как подчеркивает В. Коротеева, одни, например, Э. Баграмов, упрекают В.А. Тишкова в посягательстве на достигнутый народами России, называющими себя «нациями», государственный статус, другие же (В. Козлов), напротив, в попытке растворить русский этнос в искусственных конструкциях типа «россияне» или «русскоязычные»8.

Неоднозначность исследовательских позиций ставит перед органами власти, наукой, политическими и общественными деятелями и организациями, которые занимаются национальными проблемами, достаточно сложные задачи. Новое содержание этнополитики может быть определено и обеспечено лишь на основе качественно иных, масштабных социокультурных, ментальных, психологических сдвигов в структуре, формах, научном обосновании и кадровом потенциале, в подходах и ценностных ориентирах формирования и функционирования столь важного компонента внутренней и внешней политики России.

В целом недостаточная степень изученности проблемы составляет один из наиболее значимых аргументов для подготовки настоящего исследования. Автор диссертации руководствовалась признанием переходного состояния научного знания в России, отражающего общие проблемы трансформации нашего общества и государства, когда правомерно употребление понятий «нация» и «этнос», прежде всего применительно к предмету изучения -национальной политике государства на стыке веков. Не случайно в современной научной и политической лексике она также определяется как этнополитика, этнонациональная политика, этнокультурная политика. у

См.: Зорин В.Ю.Государственная национальная политика в России: историко-политологический анализ. Автореф. дисс. докт. политических наук. - М., 2003. - С.8.

8 См.: Коротеева В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? // Pro et Contra. Том 2. Лето 1997; Баграмов Э. Нация как согражданство? // Независимая газета. -1994. - 15 марта; Козлов В. Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль. -1996, №6.

Национальная политика России на разных этапах развития нашего государства неоднократно рассматривались в обобщающих и частных трудах. Подробный анализ некоторых достижений отечественной гуманитарной мысли по таким теоретическим проблем как понятие этничности, этническая и гражданская идентификации и.т.п. содержится в первой главе настоящей диссертации.

Что касается проблемы межнациональных отношений в современном Санкт-Петербурге, то они намного реже становились предметом специальных исследований отечественных ученых. В какой то мере эти проблемы затрагиваются в работах ряда петербургских историков и этнографов.9

Отдельные аспекты анализа современной этнополитической ситуации в Санкт-Петербурге затрагиваются в публикациях социологов, этнополитологов, общественных деятелей и т.п.10

9 См.: Базылев JI. Поляки в Петербурге. - СПб., 2003.; Горгидзе М. Грузины в Петербурге: страницы летописи и культурных связей. - Тбилиси, 1976; Евреи Лениграда. Национальная жизнь и советизация (1917-1939 гг.). - М.: Иерусалим, 1999.; Иванова Н.И. Немцы в Петербурге и окрестностях. - СПб, 1999.; Иванова Н.И. Немецкие предприниматели в Петербурге. XVIII-XXbb. - СПб, 2003.; Колчанова А.Ш., Шиферсон Б.Н. Советские организации Петрограда по работе среди национальных меньшинств в 1918-1921 гг. (проблемы и тенденции)//Советская этнография. - 1990, № 1.; Многонациональный Петербург. История. Религия. Народы. - СПб, 2002.; Романова Н.М. Петроградский комиссариат по делам национальностей и его роль в организации культурно-просветительной работы среди национальных меньшинств города и губернии (1918-1923 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - СПб,1991.; Ёе же: Национально-культурные общества СПб XVIII-XXbb.// Многонациональный Санкт-Петербург. - СПб, 2002. - С. 822-853; Санкт-Петербург: 300 лет истории / Е. В. Анисимов, Е. М. Балашов, А. 3. Ваксер и др. - СПб: Наука, 2003.; Смирнова Т.М. Национальные общества Петербурга-Петрограда-Ленинграда //История Петербурга. -2001, № 2.; Её же: Национальность - питерские. Национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX веке. СПб 2002.; Чуров В.Е. Заметки к происхождению многонационального Петербурга /Город нашей судьбы. Материалы научно-практических конференций и семинаров. Издат-во «ЭГО». Санкт-Петербург, 2005. - С. 31-38; Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга (вт.полов.Х1Х-нач. ХХвв.) - Л., 1984; Яковлева Т.М. Национально-культурные автономии: перспективы развития// Национальные диаспоры в истории и культуре Санкт-Петербурга на пороге XXI века. - СПб, 2001.

10 См.: Аракелян А.Г. Не говорить на языке вражды. Интервью газете «Санкт-Петербургские ведомости» // Санкт-Петербургские ведомости. - 1 января 2006; Будажапов С.Проблемы реализации национальной политики Петербург национальный. - 2003, №3-4 (10-11). - С.2-3; Винер Б.Е. Этнические организации в Санкт-Петербурге

В последнее время вышло немало публикаций, содержащих справочно-аналитическую информацию по этническим организациям Санкт-Петербурга. Эти издания позволяют поставить изучение заявленной темы на более прочную фактологическую базу. Среди них привлекают своей обстоятельностью работы Т.М. Смирновой, Н.М. Романовой, В.В. Михайленко и др.11

Вместе с тем, на взгляд автора, системные исследования этнополитических проблем на уровне Санкт-Петербурга находятся на начальной стадии. По существу настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного рассмотрения межнациональных отношений в современном Санкт-Петербурге в качестве объекта национальной политики на региональном уровне.

Объект исследования составляет комплекс политических, этнокультурных и общественных способов и форм межнационального взаимодействия в рамках функционирования полиэтничного общества в условиях Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является реальная практика и динамика основных тенденций, достижений и проблем в сфере этнонациональных отношений в современном Санкт-Петербурге.

Цель настоящего исследования - осуществить политологический анализ этнонациональных отношений в современном Санкт-Петербурге как

Социологический журнал. -2001, №1. - С. 110-120.; Смирнова Т.М. Мы разные, и это нас объединяет, или Национальность- петербуржец //Санкт-Петербургские ведомости. - 14 апреля, 2005.; Цокиев X. Г. Все мы - петербуржцы. Интервью газете «Санкт-петербургские ведомости»// Санкт-Петербургские ведомости. - 29 ноября 2005;

11 Михайленко В.В., Романова Н.М. Национальные культурно-просветительные учреждения Санкт-Петербурга (XVIII-XX вв.) Адресная книга. - СПб, 1993; Негосударственные организации культуры Санкт-Петербурга: Справочник. - СПб.: Нотабене, 1998.; Романова Н.М., Михайленко В.В. Национальные общества Санкт-Петербурга XVIII-XXI вв. Справочник. - СПб 2004.; Смирнова Т.М. Национальность -питерские. Национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX веке. - СПб, 2002. конкретного проявления государственной национальной политики на региональном уровне.

С учетом изложенного, в диссертации реализуются следующие основные задачи:

- проанализировать состояние научного осмысления государственной национальной политики в Российском государстве в начале XXI веке с учетом его коренного реформирования;

- обобщить конкретно-исторический опыт региональной национальной политики в Санкт-Петербурге начала XXI века;

- проанализировать характерные черты, специфику и динамику развития межэтнических отношений на современном этапе жизни одного из российских мегаполисов;

- осуществить объективную экспертизу теории и практики региональной национальной политики Санкт-Петербурга;

- выделить наиболее значимые аспекты политического опыта властных и общественных структур регионального масштаба.

Методологические подходы предпринятого исследования опираются на базовые основы процесса научного познания - принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе.

Для анализа ключевых направлений, содержания и значения национальной политики государства на региональном уровне в начале XXI века, существа ее трансформации, основных направлений, форм и средств реализации на современном этапе применялись оправдавшие себя неоднократно научные методы - историко-генетический, проблемно-хронологический, компаративистский, статистический, типологический и другие. Использован опыт этносоциологии и социальной психологии, что продиктовано системной сложностью и динамическим характером предмета и объекта исследования.

Теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы.

Достоверность и объективность результатов проведенного исследования обеспечивается репрезентативностью широкого круга использованных источников. Разнообразные по происхождению и видам документы и материалы составили источниковую основу настоящего исследования. К ним относятся, прежде всего, Конституция Российской Федерации, опубликованные законодательные акты и решения международного и внутригосударственного характера, нормативные акты Санкт-Петербурга, в которых определены главные параметры национальной политики государства и Санкт-Петербурга в конце XX - начале XXI вв.

Это также сборники документов и материалов по национальной 12 проблематике . В них содержатся обобщенные характеристики состояния национального вопроса в стране и Санкт-Петербурге в определенные периоды истории, определяются приоритетные направления государственной политики, основные методы ее проведения в жизнь, представлены динамика и параметры деятельности властных структур и общественных организаций города.

Разнообразную и содержательную информацию статистического, обобщающего и аналитического характера содержат и периодические издания, в том числе журналы «Вопросы философии», «Жизнь национальностей», «Национальные проблемы», «Отечественная история», «Полис», «Свободная мысль», «Социс», «Федерализм. Теория. Практика. История», «Этнографическое обозрение» и другие.

К ним примыкают изданные государственными и общественными организациями сборники конференций, общественных движений и инициатив по вопросам национальной жизни и политики в России и Санкт-Петербурге. Здесь представлена мозаика развития этнополитических процессов в регионах и субъектах Российской федерации, идеи и подходы,

12

См.: Национальная политика России на рубеже XX-XXI веков. Сборник нормативно-правовых актов. Санкт-Петербург, 2005. рабочие гипотезы и оценки экспертов, политиков, общественных деятелей, представляющие интерес в рамках поставленных автором исследовательских задач.13

В качестве источника для анализа состояния новейшей литературы по проблемам национальной политики были взяты коллективные и авторские научные монографии, статьи, сборники трудов и статей, материалы научных конференций и симпозиумов, диссертационные исследования российских ученых - политологов, историков, философов, этнологов, социологов, юристов, опубликованные в конце XX века и в начале нынешнего столетия.

В работе также использованы статистические и аналитические данные органов государственной власти и управления Санкт-Петербурга, национальных общин, культурно-национальных автономий и организаций города, характеризующие различные стороны межнационального взаимодействия в Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования во многом обусловлена актуальностью исследуемой проблемы:

1.Автор одной из первых применительно к предмету исследования осуществила комплексный историко-политологический анализ эволюции взаимосвязи и соотношения идейно-теоретических концепций и политической практики органов государственной власти Санкт-Петербурга в национальной сфере в конце XX - начале XXI столетий.

2.В диссертации предпринята попытка анализа сущности, достижений и проблем новейших российских исследований по вопросам национальной политики, межэтнических отношений в России в начале XXI века и роли в

13

См.: Город нашей общей судьбы. Материалы научно-практических конференций и семинаров. Изд-во «ЭГО». Санкт-Петербург. - 2005 .; Национальные общественные объединения Санкт-Петербурга и власть: пути развития диалога и сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции 23 декабря 2001 и научно-практического семинара 26 января 2002. - СПб, 2002.; Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия». Москва - Санкт-Петербург. 30 сентября-2 октября 2004 года. - СПб, 2004 . них государства на примере Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации.

3.В работе впервые осуществлен анализ ряда нормативных актов Санкт-Петербурга в сфере межнациональных отношений с точки зрения их институционального воздействия на процесс гармонизации этих отношений.

4. В работе впервые вводится в научный оборот ряд фактических данных, характеризующих проявления национализма и экстремизма на национальной почве.

5.В работе обозначены основные направления и проблемы в жизнедеятельности полиэтничного Санкт-Петербурга, требующие углубленного изучения и переосмысления в политико-практическом плане.

Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка определения механизмов, средств и способов реализации национальной политики на региональном уровне, обеспечения гармонизации межэтнических отношений в городе на основе совместных действий государственных органов и общества в целях утверждения гражданского согласия, основ толерантности и социальной стабильности в Санкт-Петербурге.

Выработаны рекомендации по совершенствованию концепции и практики современной региональной национальной политики Санкт-Петербурга, адекватной требованиям эпохи глобализации, укрепления единства и полноценного демократического прогресса петербургского многокультурного общества, опоры на его полиэтничность, мультикультурализм и поликонфессиональность.

Основные научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам национальной политики и федерализма, национализма, конфликтологии и этносоциологии; в учебном процессе при подготовке государственных служащих в форме базовых и специализированных курсов и программ; в деятельности политических партий, общественных движений и организаций при разработке и внедрении законодательных актов, политических проектов и мероприятий по укреплению этнокультурного многообразия и целостности России и Санкт-Петербурга, совершенствованию федеративных отношений; в политической практике законодательных и исполнительных органов власти, реализующих основные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Эффективность государственной политики в сфере межнациональных отношений, в том числе и на региональном уровне, во многом связана с разрешением одной из важнейших теоретико-политических проблем развития современной российской государственности - поиском и обоснованием национальной и гражданской идентичности.

2.Современная государственная этнополитика в России и адекватная ей политика Санкт-Петербурга призвана обеспечивать дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы и плодотворную деятельность институтов, оптимизацию средств и форм демократического решения различных задач в национальной сфере, повышение эффективности и качества мероприятий органов власти всех уровней в реализации концептуальных основ и конкретных программ этнокультурного развития формирующегося гражданского общества в Санкт-Петербурге;

3.В современных условиях актуальными являются комплексный подход к нуждам национальных меньшинств, а также адекватная интересам государства система мер в области миграции населения и конфессиональных отношений, реализация программы формирования толерантности в общественном сознании и повседневном поведении жителей Санкт-Петербурга как граждан многонационального государства;

4.Гармонизация межэтнических отношений на региональном уровне, системная прочность федеративной России и ее способность динамично развиваться в качестве целостного социально-политического организма во многом зависят от успехов реформирования экономики и укрепления государственности как свободного творчества населяющих ее народов, эффективного решения всего комплекса проблем модернизации общества, полноценной интеграции страны в мировое сообщество на демократических началах;

5.Государственные органы и общественные организации Санкт-Петербурга, поддерживая разнообразие и гармоничную взаимосвязь сосуществующих культур многонационального городского социума, должны обеспечить устойчивость действующих политических и гражданских институтов, их целесообразное совершенствование и социальную эффективность в интересах обеспечения демократических прав и свобод граждан, целостности и успешного развития Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Концептуальные идеи и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно- практических конференциях. В частности, отдельный доклад был представлен на заседании аспирантской секции IV Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС, 2006 г.); на заседании Международной научной конференции "Информационное обеспечение законодательного процесса и государственного управления: история и современность (К 100-летию со дня начала работы библиотеки Государственной Думы)" (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Отдельные положения исследования использовались в докладе на Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 20-21 октября 2006 г. Центральный Дом ученых РАН). Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы. Материалы диссертации составили основу монографии «Национальная политика в современном Санкт-Петербурге: приоритеты, и проблемы» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Структура работы, В соответствии с целью и основными задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнонациональные отношения в Санкт-Петербурге в условиях политического реформирования"

Заключение

Создание Российской Федерации фактически является таким же национальным проектом, как и формирование национальных государств на развалинах других советских республик, и в нем активное участие принимали большинство партий. Политический мобилизующий национализм стал правящей идеологией во многих странах переходного периода от социализма к либерализму и демократии, и Россия не является исключением. Строительство российской нации происходит в полном соответствии с законами этого процесса - через переписывание истории страны, подчеркивание жертвенности нации, ее заслуг лучшей доли, в поисках подвигов и оснований для величия, формирования национальной идеи, которая бы объединила и сплотила разрозненных жителей и потребителей большой страны через осознание "национальных интересов", угроз "национальной безопасности", в национальных проектах, в противопоставлении остальному миру.

Однако, кроме мобилизации избирателей и граждан страны на поддержание общенационального единства, политический этнонационализм опасен тем, что плохо контролируется, а также имеет массу осложнений для многонационального и открытого общества. Националистическая мобилизация в период демократического перехода нередко приводила к легитимации насилия против представителей других наций и этносов, легитимации именно на уровне общественного мнения, подкрепляющего выбор националистических лидеров. Именно националистическая риторика торжествовала в 1990-е гг. и торжествует до сих пор на всем постсоветском пространстве, включая и Россию. Таким образом, всплеск радикального национализма, убийств на национальной, расовой и конфессиональной почве в различных городах России является побочным и неожиданным явлением для идеологов "возрождения России". Радикальные проявления "русской идеи" являются закономерным следствием националистической риторики политиков, управленцев и политических партий России последнего десятилетия на фоне игнорирования и нерешенности насущных проблем общества, столкнувшегося с кардинальными изменениями экономических, социальных, политических и идеологических основ своего бытования.

Преодоление кризиса российской идентичности требует от властной элиты предложения российскому обществу общенационального проекта, определяющего вектор движения государства и общества в целом, на базе консенсуса, учета в рамках данного проекта процессов глобализации и перехода к информационному обществу (проект не должен противоречить направлению развития этих процессов, а вот использовать их - может и должен) и формирования общенациональной стратегии достижения целей указанных в проекте и деятельное начало реализации этой стратегии

Сегодня Санкт-Петербург как важнейший субъект Российской Федерации, способен сплотить вокруг себя не только национальные автономии, диаспоры и общества, но и стать центром научной мысли в сфере межнациональных отношений, в области исследований истоков этнического своеобразия регионов России, проблем становления и развития российской гражданской общности.

Все основания, которые приводятся в научных исследованиях для объяснения причин активизации националистических проявлений в российских регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге, можно разделить на три группы: экономические, бытовые и идеологические.

Идеологический фактор представляется нам наиболее важным. Идеологические причины роста национализма и ксенофобии усматриваются в глобальном унижении русской нации и России в целом, которая, будучи Советским Союзом, играла одну из ведущих ролей на мировой арене. Развал страны поставил именно русскую нацию в двусмысленное положение. Она привыкла к своей "ведущей" роли среди остальных наций и народностей. Но сегодня, несмотря на многочисленность русской нации, её роль "большого брата" стала очень и очень спорной. В тексте работы мы подробно останавливались на кризисе идентичности в современной России.

Если разделять эти позиции, то становятся понятными и способы борьбы с этим явлением. Однако, в отличие от некоторых специалистов по мониторингу этнополитических процессов, автору представляется не очень эффективным предлагаемый ими вариант борьбы с национализмом и ксенофобией. Н.А.Романович, например, считает, что наиболее эффективным методом борьбы в данном случае будет продолжительная, хорошо спланированная и продуманная идеологическая кампания, направленная против ксенофобии и крайнего национализма159. В действительности речь должна идти о более сложном наборе методов и технологий.

К числу факторов, отрицательным образом влияющих на реальную национальную политику в современном Санкт-Петербурге, на наш взгляд, отсутствие систематического мониторинга этнополитических отношений; отсутствие современных научно-аналитических разработок; отсутствие Концепции национальной политики; отсутствие органа управления, координирующего управление национальными отношениями.

Очевидно, что все эти и подобные им проблемы требуют более эффективного использования интеллектуального потенциала Петербурга. Опыт создания Программы «Толерантность» и попытки разработок

159 См. Романович Н.А. Ксенофобия как следствие кризиса идентичности Экспертные оценки социально-политической ситуации в Воронеже. // Власть, граждане и СМИ. - М., 2005. - С. 42, 103, 150. Региональная пресса как потенциальный источник этнических конфликтов. В сборнике тезисов VI Конгресса этнографов и антропологов России. - СПб, 2005.-С.496.

Концепции национальной политики в регионе выявляют, на наш взгляд, потребность в более широком участии представителей научной мысли в наработке методологии и технологий решения актуальных этнополитических вопросов. Между тем в разработке той же Программы «Толерантность» принимал участие достаточно ограниченный круг исследователей и экспертов, проект Программы не стал предметом широкой дискуссии в научных кругах города. А это могло бы усилить и методологическую и содержательную сторону программы.

Анализ основных направлений национальной политики в современном Санкт-Петербурге показывает, что город нуждается не только в принятии соответствующих деклараций, целевых программ и т.п. но и в принятии содержательной концепции национальной политики в регионе. Разговоры об этом идут уже давно, но необходимы реальные усилия в этом направлении. Региональный закон «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге», Программа «Толерантность» и т.п. безусловно документы важные и необходимые для налаживания эффективного межнационального взаимодействия. Но решение таких острых проблем, например, как отсутствие жилья для беженцев и переселенцев, бюрократические трудности в оформлении регистрационных документов, безопасность проживания, отсутствие социальной помощи и медицинского обслуживания, помощь детям мигрантов и переселенцам и т.п. возможно лишь на основе концептуального подхода.

Разработка и принятие такой концепции должны быть, на наш взгляд, не столько волевым актом органов государственной власти города, сколько результатом серьезных теоретических и экспертных исследований проблем межнациональных отношений. Среди последних можно выделить, в первую очередь, разработку грамотной демографической политики в регионе. Петербургу в настоящее время по расчетам Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли городской администрации нужны 300-400 тысяч рабочих рук.160 Очевидно, что в первую очередь это мигранты. Этих людей надо разместить, обеспечить им социальные гарантии, адаптировать к нашей жизни. Необходима и серьезная просветительская работа с населением. А амбициозная задача войти в пятерку туристических городов Европы требует соответствующей инфраструктуры, сервиса и безопасного привлекательного климата.

Возможно, органам государственной власти Санкт-Петербурга целесообразно задуматься о необходимости разработки специальной программы, направленной на управление миграционными процессами. Такая программа, с нашей точки зрения, могла бы быть эффективной, если понимать под ней не систему запретов, а тщательный мониторинг ситуации, превентивное разрешение назревающих конфликтных ситуаций, аккуратное недопущение потенциально конфликтной концентрации меньшинств и формирования их гетто, психологическую адаптацию мигрантов к новой среде, введение норм политкорректности по аналогии с западными. Конфликт между "местными" и "пришлыми" постепенно превращается в один из основных в Санкт-Петербурге и в целом по стране, и назревающие проблемы требуют оперативных превентивных мер.

Очень важно организовать проведение исследований культуры и технологии адаптации мигрантов в реальных условиях Санкт-Петербурга. Миграция всех видов является одним из важнейших факторов социально-экономического развития города, не говоря уже об её культурно-бытовом аспекте. В большой степени она носит этническую окраску. Если город хочет сохранить эффективный контроль за этим сложнейшим процессом, то необходимо знать объективную ситуацию в этой сфере. Формальная статистика вряд ли может решить эту задачу. Практическая сторона дела заключается в том, кто закажет эту работу? Кому это надо? Это необходимо

160 См. http://www.rosbalt.ru/2006/! l/2/273470.html как воздух всем петербуржцам. Вот это и будет наглядным примером конкретной национальной политики.

В рамках будущей концепции национальной политики в Санкт-Петербурге центральное место должна занять разработка дальнейшей стратегии по совершенствованию межнациональных отношений. И, конечно же, необходимо публичное обсуждение проекта концепции национальной политики, выходящее за узкие рамки работающей в этом направлении под эгидой администрации города рабочей группы.

Серьёзного внимания исследователей этнополитических процессов требует к себе еще одна важная, на наш взгляд, проблема. Как показывают данные новейших социологических опросов, многие русские граждане России считают, что по отношению к ним поступают несправедливо, заселяя страну инородцами. В этом плане национализм русских может трактоваться как оборонительный, а значит справедливый в глазах большинства. Власть это не всегда понимает и рассчитывает воспитать в русских интернационализм на советский манер и толерантность на западный. Но это две различные по своей природе характеристики. В такого рода вопросах (а сюда можно отнести и идею о воспитании российской гражданской нации, например) требуются глубокая и всесторонняя проработка со стороны ученых.

Особо следует подчеркнуть необходимость постоянного мониторинга этнополитической ситуации в Санкт-Петербурге. Суть предложения заключается в том, чтобы сформировать внутригородскую сеть экспертов (специалистов в области межнациональных отношений и этнополитике) для постоянного анализа различного рода явлений в сфере полиэтнических и межконфессиональных отношений в городе. Санкт-Петербург в настоящее время фактически находится вне сети этнополитического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.161 Фонд развития информационной политики и информационное агентство «Росбалт» провели в 2005 г. экспертный опрос по теме «Ксенофобия и радикальный национализм в регионах России». Исследование проводилось по двадцати регионам. I

Однако, Санкт-Петербург оказался за бортом исследования.

Между тем, Санкт-Петербург остро нуждается в объективной оценке ситуации в области межэтнических отношений. Материалы мониторинга могли бы стать предметом общественных обсуждений. Они же могут также использоваться для разработки стратегии управления общественными процессами в городе и для выработки соответствующих рекомендаций для органов власти и управления, для культурно-национальных автономий диаспор, НКО и т.д.

Нам представляется, что аналитические исследования в этнополитической сфере на уровне города должны проводиться по предельно конкретной проблематике. В этом плане показательна, например, реализуемая Санкт-Петербургским политологическим Центром «Стратегия» программа «Содействие правовому мониторингу деятельности и условиям работы правоохранительных органов и адекватному освещению проблематики в СМИ»163.

К числу проблем, требующих внимания ученых, необходимо также отнести исследование реальных характеристик петербургской идентичности. В настоящее время разладился алгоритм жизни многонационального исторического Санкт-Петербурга. Его необходимо восстанавливать, а, возможно, и создавать заново в условиях уже XXI века. С этой целью необходимо проведение данного исследования, цель которого заключается в поисках ответа на вопросы: Кто такой типичный современный петербуржец? Насколько он готов (или не готов) к жизни в многонациональном городе?

161 Деятельность Сети ведет начало с сентября 2001 г. и реализуется при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров. Научно-методическое обеспечение Сети осуществляет Институт этнологии и антропологии РАН.

162 См.: www.rosbalt.ru. 2005/12/12/237694

163

См.: Аракелян А. Г. Ук. соч.

Какие факторы способствуют росту ксенофобских настроений? Какие факторы способствуют формированию толерантности? Насколько адекватна этнополитическим вызовам XXI века существующая система общественных отношений и государственного управления в Санкт-Петербурге? Все эти вопросы требуют аргументированных ответов.

Один из возможных вариантов гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге заключается в современном понимании проблемы гражданства, в том числе в его региональном преломлении. Традиционно для политической культуры Санкт-Петербурга и в восприятии его образа в глазах граждан России и мира город воспринимается как наиболее интегрированный в общеевропейский контекст общественного развития. В этом плане заслуживает особого внимания опыт решения межнациональных проблем в Европейском союзе.

Отсюда вытекает предположение о том, что закрепление в Санкт-Петербурге имеющейся тенденции к общеевропейской интеграции может сыграть позитивную роль в оптимизации полиэтнических отношений в регионе.

Как свидетельствует анализ опубликованных в СМИ материалов, тиражирование установок ксенофобии часто является следствием не позиции редакции того или иного средства массовой информации, а этнологической некомпетентности и профессиональной некорректности журналистов. Вследствие этого конфликтогенный эффект производят не только статьи, содержащие прямо изложенные интолерантные позиции и суждения, но и вполне нейтральные по содержанию тексты, в которых, однако, способ подачи материала или отдельные формулировки способствуют формированию негативных этноконтактных установок.

В этом плане ориентация петербургской Программы «Толерантнтность» на усвоение представителями журналистского сообщества и работниками средств массовой информации норм профессионального языка, предполагающих соблюдение определенных принципов не вызывает сомнений в её целесообразности. Такие принципы подачи журналистских материалов по этнополитической проблематике, как опора на дух и букву закона, критическое восприятие, независимость и двойная перепроверки при освещении конфликтных и кризисных ситуаций, редакционное комментирование, неприкосновенность частной жизни и т.п., должны лежать в основе профессиональной деятельности журналистского сообщества.

В контексте реализации программы «Толерантность» целевыми аудиториями являются редакционные коллективы средств массовой информации и Интернет-ресурсов; профессиональные организации журналистов, PR-специалистов, специалистов по рекламе и других информационных работников (союзы, организации и т.п.). Важная роль в реализации задач раздела принадлежит системе профессионального образования журналистов. Однако, Программа не содержит конкретных форм и технологий реализации подобной установки, из чего следует необходимость ее дальнейшей конкретизации.

В современном мире средства массовой информации стали мощным фактором воздействия на массовое сознание и источником формирования всевозможных стереотипов, в том числе этнических. В условиях наличия в российском обществе объективных предпосылок (нелегальная миграция, терроризм и т.д.) для возникновения нетерпимости по отношению к представителям "других" этнокультурных и этноконфессиональных групп СМИ играют решающую роль в распространении и усилении ксенофобии (в то время как потенциал СМИ мог бы быть с успехом использован в обратном процессе - в преодолении негативных этнокультурных стереотипов и воспитании у российских граждан установок толерантности). В этом плане вполне реальным представляется озвученное в апрельском заседании Общественной палаты РФ предложение о создании специального телеканала и радиостанции для вещания на языках народов России и для трансляции передач, организуемых национально-культурными объединениями и журналистами из национальных образований РФ. Другое предложение, прозвучавшее на этом же заседании вполне можно было бы реализовать на уровне Санкт-Петербурга. Речь идет о разработке хартии журналистов, в соответствии с которой в телеэфир и на страницы прессы не будут допущены политики, проповедующие расовую, этническую и религиозную вражду.

Молодежная среда в силу её социально-демографических особенностей является наиболее острым проблемным полем в сфере межнациональных отношений. Уже по этому решать проблемы формирования национального и религиозного экстремизма в среде молодежи необходимо в комплексе, за счет разработки и внедрения научно-исследовательских и образовательных проектов, сотрудничества общественных и государственных организаций.

Наиболее опасно именно то, что экстремистскими, по сути, инстинктами заражаются именно «обычные ребята», совершающие зверские избиения нерусских детей и взрослых и, в случае с Хуршедой Солтоновой, не раскаивающиеся в них и не сознающиеся в убийстве даже после двух лет следствия и суда. Эта часть молодёжи, заражённая ненавистью ко всему отличному от неё, является той средой, из которой вербуют свои кадры «идейные» и организованные националисты экстремистского толка.

Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что активность в Санкт-Петербурге движений с националистической окраской стимулируется латентным сочувствием общества к подобным движениям. Это сочувствие проникает во все слои общества, "заражает" власти, правоохранительные органы и СМИ.

Большое значение для дальнейшего развития межнациональных отношений в Санкт-Петербурге имеет качественное совершенствование работы правоохранительных и судебных органов. Оправдательный вердикт, трижды, в течение 2006 г., вынесенный петербургскими присяжными по делам об убийствах на национальной почве фиксирует тревожную тенденцию. Эти решения фактически означают поражение правосудия в делах подобного рода. Решения присяжных скомпрометировали в глазах многих сам институт суда присяжных - вековой идеал многих поколений российских юристов и свободомыслящей интеллигенции в целом и, хуже того, поставили под сомнение представление о наличии справедливости и здравого смысла у сегодняшнего «среднего» петербуржца. Все это способно породить сомнение у граждан страны в принципиальной возможности добиться правосудия в России, коль скоро дело касается преступлений на национальной почве.

Что касается характеристики межнациональных отношений на бытовом уровне, то можно привести достаточно типичные для Санкт-Петербурга образца 2006 г. примеры, при всей своей простоте много говорящие о степени бытового национализма в городе. Первый касается типичного для спальных районов Санкт-Петербурга объявления со следующим содержанием: «Русская семья снимет квартиру в вашем доме. Порядок и своевременную оплату гарантируем.»

Второй пример из объявления уже с официально разрешенного стенда на автобусной остановке: «Солидная фирма, работающая уже 7 лет в сфере уборки помещений, приглашает на работу женщин славянской наружности, без вредных привычек. Социальный пакет гарантируется».

Подобные примеры сами по себе уже должны явиться предметом анализа специалистов. Научно-исследовательская деятельность должна быть направлена на выявление действительных, а не мнимых сходств и различий представителей различных этнокультурных и религиозных сообществ, изучение места, которое занимают этническая культура и религия в жизни современных человеческих сообществ, изучение социально-психологических признаков, обусловленных принадлежностью человека и группы к этносу и конфессии.

Образовательная деятельность должна включать в себя разработку и внедрение в педагогический процесс программ, направленных на формирование этнической и религиозной толерантности. Представляется весьма полезным размышление С.С Малявиной по поводу конкретного содержания обучающих программ. По её мнению, содержание подобного рода программ должно охватывать три компонента этнической и религиозной идентичности человека: когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Когнитивный компонент представляет собой совокупность представлений о социальной группе, с которой идентифицирует себя человек, и знание о других социальных группах. Эмоциональный компонент идентичности охватывает переживание принадлежности к социальной группе и позитивное эмоциональное отношение к представителям других групп. Поведенческий компонент заключается в формировании у человека поведения, базирующегося на ценностной системе группы, и не противоречащего, не попирающего ценности и нормы других групп.164

Деятельность общественных организаций и государственных служб по профилактике и предотвращению этнического и религиозного экстремизма среди молодежи мы видим в создании механизмов, позволяющих удовлетворить потребность подростков и юношества в социальной активности. Важно развивать сеть социальных институтов, ориентированных на молодежь, в которых молодые люди могли бы найти сферу для личностного роста, среду для формирования гуманистического мировоззрения. Таким образом, выявление социально-психологических причин возникновения этнической и религиозной нетерпимости среди молодежи, а также путей ее преодоления будет способствовать гармонизации межгрупповых и межличностных отношений в современном мире. К изучению и решению проблем этнической и религиозной нетерпимости следует подходить комплексно, средствами различных наук (религиоведения, психологии, политологов, социологии), силами педагогов, работающих с

164 См.: Малявина С.С. Этническая и религиозная нетерпимость в среде молодежи (детерминация и пути преодоления) // Доклад на интернет-конференции «Современная Россия и мир: альтернативы развития (этноконфессиональные конфликты и вызовы XXI века)»//http ://www. auditorium, ru/v/ index .php? vconfid= 101 &PHPSESSID=47909ead68228fbb d56358455257433a. Её же: Этнокультурный компонент образования как основа формирования нравственной личности / Проблемы морально-нравственного развития личности и общества: Сборник научных трудов / Кемеровский государственный университет. - Кемерово, 2004 - С. 283 - 286. подростками и молодежью, силами общественных и государственных организаций.

Культуру межнационального общения необходимо пропагандировать в процессе семейного и школьного воспитания. В условиях Санкт-Петербурга реально подготовить, например, учебно-методический комплекс для старшеклассников, состоящий из учебного пособия по межнациональной истории и современной российской этнополитике; методических указаний для учителей по этому курсу; рабочей тетради для учеников по этому курсу; краткий словарь терминов и понятий по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Этот комплекс можно было бы преподавать в курсе истории, обществоведения или истории города в рамках регионального компонента учебных образовательных программ.

Для Санкт-Петербурга большое значение имеет оценка той роли, которую НКО разных типов могут играть в конструктивном предупреждении этнического конфликта. Эта роль НКО складывается из трех основных функций, которые их деятельность выполняет в межэтническом взаимодействии. Каждая из этих функций способствует социализации граждан в формирующуюся и постепенно упрочивающуюся политическую культуру межэтнического диалога и сотрудничества. Можно выделить функции мультикультурной социализации, гражданской социализации, и функцию политической социализации. В деятельности петербургских национально-культурных автономий и организаций явно преобладает первая из этих функций и явно недооцениваются остальные две.

Как показывают исследования отечественных этнополитологов, функцию гражданской социализации в равной степени выполняют все виды неправительственных организаций - как гражданские инициативы, так и практически-ориентированные общественные объединения граждан как этнически-ориентированные, так и межэтнические. С политической точки зрения, НКО вступают между собой в отношения, как сотрудничества, так и конкуренции. Важно заметить, что условия открытого и демократичного общества способствуют открытому проявлению конкуренции и споров (как между НКО, так и между НКО и государством) по поводу выбора путей и способов решения обществено-значимых проблем, что ведет к институционализации ненасильственных путей, способов и механизмов их ведения.

Активное участие НКО в жизни общества институционализирует нормы соперничества, сотрудничества и равенства прав граждан. Каждое НКО как гражданский субъект вправе предлагать и отстаивать свой вариант решения общих проблем, что в свою очередь, предполагает и равную для всех гражданских субъектов необходимость согласовывать свои интересы и варианты решения с интересами и вариантами других НКО, что способствует выработке установок межгрупповой толерантности и уважения к различиям. В результате, НКО способствуют упрочению социального плюрализма, т.е. признанию допустимости, естественности и даже желательности существующих в обществе межгрупповых различий.

Участие граждан различной этнической принадлежности в совместной деятельности в рамках того или иного межэтнического проекта способствует их лучшему знакомству друг с другом, в том числе, и с культурными особенностями друг друга, а уважение и доверие к партнеру по совместной работе в НПО трансформируется в уважение и толерантное отношение к культурной идентичности своего партнера.

Таким образом, практика социального диалога и сотрудничества людей различной этнической принадлежности на уровне структур гражданского общества (каковыми являются НКО) одновременно становится и практикой межэтнического диалога и сотрудничества людей. Ничто так не способствует преодолению нетерпимости, розни и конфликтов, как совместная деятельность и сотрудничество во имя общих целей. В результате такого диалога и сотрудничества людей, занятых в межэтнических НПО, возникает конструктивная модель межэтнического взаимодействия на межличностном уровне.

Деятельность НКО, специально работающих в сфере межэтнических отношений реализует подход к проблеме межэтнического взаимодействия через самодеятельные общественные объединения заинтересованных групп граждан, представляющие обе стороны. Целью межэтнического диалога граждан-членов НКО является выработка согласованной позиции, плана действий и тактичное воздействие общественных структур на государственные. В результате значительно повышается вероятность создания и устойчивого функционирования эффективных механизмов обеспечения и защиты прав всех граждан, независимо от этнической принадлежности, а также разработки приемлемых для обеих сторон методов разблокирования ситуаций, вызывающих напряженность в отношениях между различными группами населения.

В функции политической социализации, которую выполняет деятельность этнически-смешаных неправительственных организаций, можно выделить две взаимосвязанные составляющие. С одной стороны, это -преимущественно социальная составляющая, в рамках которой НПО берут на себя решение множества социальных (в т.ч., этнически-значимых) проблем в партнерстве с государством, или там, где государство не успевает реагировать на новые проблемы или не видит их. С другой стороны, это преимущественно гражданская составляющая, где НПО утверждают ценности демократии, прав человека и гражданской ответственности, создавая и реализуя механизмы гражданской экспертизы и контроля, а также равноправного диалога общества и государства.165

В этой связи для Петербурга особое значение в долгосрочной перспективе имеет создание постоянно действующих механизмов взаимодействия государства и гражданского общества. Государство может через такие механизмы получить дополнительные ресурсы, которые есть у общества, но недостаточны у государства. Это экспертные ресурсы по

165 См. Аклаев А.Р. Неправительственные организации (НПО) как инструмент формирования. - С.64-65 конкретным проблемам, независимая информация о состоянии дел в различных сферах и возможном воздействии государственной политики на различные группы и сектора, возможности распространения информации среди определенных социальных групп и т.п. НПО часто работают в тех сферах, до которых не доходят руки у государственных органов. Кроме того, при публичном обсуждении государственной политики, в том числе и путем диалога с общественными организациями, к такой политике повышается доверие, обеспечивается поддержка в обществе.

Усиление взаимодействия органов власти и управления Санкт-Петербурга с институтами гражданского общества в том числе и по проблемам межнациональных отношений является, безусловно, важным направлением в региональной национальной политике. Существующее сегодня положение в этой области порой выглядит парадоксальным образом: правоохранительные органы борются не только с правонарушителями в сфере межнациональных отношений, а и с правозащитниками. Вообще проблема налаживания конструктивного диалога между правозащитниками и правоохранительными органами относится к числу болезненных в современном российском и петербургском политическом пространстве. В этом отношении характерен пример с многолетней историей попыток избрания уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Органы государственной власти города, в первую очередь депутаты Законодательного собрания, никак не могут сформировать консолидированной позиции по данному вопросу. Давление структур гражданского общества, казалось бы, напрямую заинтересованных в наличии института омбудсмена в регионе, оказывается недостаточным. Все это приводит к тому, что степень общественного контроля за соблюдением прав человека в городе, в особенности в сфере межнациональных отношений, является, на наш взгляд, невысокой.

В силу этих причин думается, что Санкт-Петербургу нужен специальный закон о взаимодействии органов государственной власти и неправительственных организаций, под действие которого подпадали бы и сотни городских национально-культурных организаций. Помимо всего, такой закон идет в русле государственной политики по развитию институтов гражданского общества в целом. Именно такого рода законодательство способно стать основой современной концепции национальной политики Санкт-Петербурга. Этот закон должен, в первую очередь, облегчить доступ организациям гражданского общества и НКО в том числе к бюджетированию. Всестороннее развитие структур гражданского общества-один из важнейших каналов воспитания социальной и межнациональной толерантности. Поэтому это предложение необходимо рассматривать в контексте современной административной реформы, центр тяжести которой с начала этого года перемещается в регионы. Нужна новая современная, с учетом международного опыта система государственной поддержки всего сектора некоммерческих организаций. Один пример для сравнения: государственная поддержка НКО в России составляет те же 1,2 процента их бюджетов. Это недопустимо мало по мировым стандартам. Если не сравнивать эту цифру с соответствующим показателем в Бельгии (76,8%) и Израиля (63,9%), которые выглядят чрезвычайно высокими по мировым меркам, (59,0% в Нидерландах, 45,2% в Японии, 30,5% - в США), то во всех европейских посткоммунистических странах, например, в Чехии (39,4%), в Польше (24,1%) и др. этот показатель во много раз превышает соответствующий российский. В ряде неевропейских стран с развивающимися рынками доля государственной поддержки в бюджетах третьего сектора составляет: 44,2% в Южной Африке, 19,5% в Аргентине, 18,1% в Перу, 15,5% в Бразилии. Россия по данному показателю ближе Филиппинам (5,2%) и Кении (4,8%), но все же и от них отстает довольно значительно.166 б6См. об этом: Лившин А.Я. Современные проблемы развития экономики некоммерческого сектора в России http://www.spa.msu.rU/e-journal/7/index.php

В отличие от большинства стран мира, российские НКО практически не включены в систему предоставления общественно значимых услуг, финансируемых государством. Между тем, реализуемая в настоящее время Концепция административной реформы предусматривает системное подключение организаций гражданского сектора к сфере оказания публичных услуг, до сих пор монополизированной органами государственного управления. Помимо всего этого вышеизложенного, важно иметь в виду еще одну принципиальную сторону современной административной реформы. Речь идет о необходимости установления постоянного гражданского контроля за реализацией полномочий органов власти и управления как необходимой принадлежности любого государства, стремящегося к тому, чтобы стать правовым.

В числе иных предложений, направленных в сторону повышения эффективности региональной национальной политики, можно назвать также специальную подготовку кадров государственных и муниципальных служащих города, а также активистов НКО, способных вести практическую работу в сфере межнациональных отношений в современных условиях. Должен быть сформирован государственный заказ на подготовку такого рода специалистов по современным методикам с учетом специфики Санкт-Петербурга.

В рамках текущего этапа административной реформы в Санкт-Петербурга осуществляется процесс уточнения функций и полномочий ряда структурных подразделений администрации. В этом плане можно было бы рассмотреть возможность создания специального органа управления, допустим на уровне комитета городской администрации, занимающегося вопросами взаимодействием с НКО. Выделение отдельного круга полномочий, а таюке специалистов и сотрудников для работы в сфере взаимосвязи органов власти с НКО этнического и религиозного характера позволит, на наш взгляд, придать этой важной работе более предметный и систематический характер.

Вопрос о разработке и успешной реализации региональной национальной политики в Санкт-Петербурге продолжает оставаться в стадии разработки. Во многом это объясняется объективными причинами, определяющими эту сферу общественной жизни на федеральном уровне. В то же время можно констатировать, что в области межнациональных отношений в Петербурге ведется большая организационно-идеологическая работа, но нерешенных проблем еще много. Большинство их относится к организации культурно-просветительной, образовательной и информационной деятельности государственных органов власти, организаций и учреждений, формирующих правовое поле и этнокультурную политику в городе. На уровне общественного согласия и норм регионального управления важно соблюдать справедливое представительство граждан различных национальностей на всех уровнях власти, учитывать интересы и права коренного населения Санкт-Петербурга и этнокультурных общин в проведении социально-экономической и информационно-образовательной политики.

Безусловно также, что гармонизация межэтнических отношений в регионе возможна на основе системных научных исследований реального этнополитического процессии, а также вовлечения в этот процесс широкого круга структур гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнонациональные отношения в Санкт-Петербурге в условиях политического реформирования"

На правах рукоп иси

ЛУТОВА Светлана Кимовва

ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

Специальность 23,00.02 —

Политические институты, этнополитнческая конфликтология, национальные и политические процессы н технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Тургаев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Мнлецкий Владимир Петрович; кандидат политических наук, доцент Баранов Николай Алексеевич

Ведущая организация;

Республиканский гуманитарный институт Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится « 27 » декабря 2006 г в «15» часов на заседании

диссертационного совета К.302.007.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук в Северо-Западное академии государственной службы (199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академ ни государственной службы.

Автореферат разослан У/ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.502. кандидат политических наук

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, взаимоотношения населяющих его народов всегда выступали значимым фактором внутренней и внешней политики. В постсоветский период проблемы межнациональных отношения приобрели особую остроту. Неотложное решение этих проблем стало важнейшим условием существования и целостности Российской Федерации и будущего ее народов.

Развитие демократических процессов в стране со всей силой выявило остроту проблем в сфере национальна отношений, потребовало научно обоснованного анализа осуществления национальной политики, аргументированных прогнозов в данной сфере. Характер межнациональных отношений и национальной политики на современном этапе во многом детерминирован историческими особенностями формирования многонациональной России, развитая ее народов, учетом этих факторов в политике государства.

Все это имеет прямое отношение к Санкт-Петербургу. С самого основания он был многонациональным и многоко нфессиональным городом, он остается таким и поныне. Именно в Петербурге на протяжении многих десятилетии формировалась подлинная элита многонациональной России. Интеллигенция разных национальностей осознавала себя здесь в качестве ведущей духовной силы своих народов. Здесь учились представители - практически всех народов России и сопредельных стран. Здесь была создана письменность для десятка народов, которые ее прежде не имели, здесь осознали свою высокую миссию многие просветители.

В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает около 140 национальностей. В городе зарегистрировано около 300 национально-культурных общественных организаций, численный состав отдельных национально-культурных обществ колеблется от нескольких десятков человек до нескольких тысяч.

Проведение национальной политики в стране и городе с таким пестрым по этническому составу населением является сложным и ответственным делом. Национальные аспекты охватывают все процессы современного общества: государственно-правовые, социальные, экономические, общественно-политические, культурные,

психологические и др., занимая значительное место и в деятельности законодательных и исполнительных государственных органов власти, местного самоуправления.

Специфика национальной политики в многонациональных городах страны, особенно в Санкт-Петербурге, всегда характеризовалась культурно-просветительной направленностью. Санкт-Петербург как культурная столица России оказывал и оказывает влияние на судьбы народов страны. Зашита гражданских прав национальных меньшинств наиболее актуализирована для тех субъектов Федерации, крупных городов, в которых национальные диаспоры структурированы в общественные организации разнообразного уровня, и как институты гражданского общества играют важную роль (федеральные, региональные, городские национальные автономии, национально-культурные и религиозные объединения и т. п.). Санкт-Петербург как раз является в этом отношении показательным примером.

Одновременно С этим Санкт-Петербург в последние пиы снискал себе известность как один га самых проблемных регионов в области межнациональных отношений.

Санкт-Петербург, в полной мере испытывая на себе все этнополитичеосие последствия распада СССР, имеет в то же время свои специфические особенности в сфере межнациональных отношений. Это связано как с историческими традициями города, так и с отчетливо проявляющимися тенденциями мультнкулыурализма, геополитическим положением города, некоторыми чертами регионального политического управления и т. д.

В настоящее время вопросы этнокультурной и этнополитической жизни многонационального населения Санкт-Петербурга находятся в зоне постоянного общественного внимания, являются предметом особой заботы органов государственной власти и управления региона.

Одновременно с этим возрастает значение Санкт-Петербурга и как объекта геополитических исследований.

Объективный научных анализ полиэтнических отношений в современном Санкт-Петербурге необходим как с теоретической, так и практико-политической точки зрения.

Степень научной разработанности темы исследовании. Указанные обстоятельства предопределили и предопределяют повышенное внимание политиков, ученых, широкой общественности к истории национального вопроса в целом,

межнациональных отношений, этнополитических и этноконфессиональных особенностей развития российской государственности на рубеже XX-XXI вв., истокам и последствиям их эволюции, урокам исторического опыта и его значению для современной практики,

В определении степени научной изученности проблемы автором учитывался ряд наиболее значимых аспектов. Особое место среди них занимают теоретические и методологические проблемы, определяющие существо, формы н значение згнополи-тнческих решений и подходов. В них аккумулируются многие вопросы политического, историко-культурного, социобиологического характера. Различные исследовательские версии и гипотезы исходят то отличающихся концептуальных ориентиров. Они определяют интерпретацию и использование понятийного аппарата, прежде всего таких базовых категорий, как «нация», «этнос», «национализм», «национальная и этническая культура» и т. д.

Эволюция концептуальных подходов к этим проблемам в гуманитарном знании уже была предметом серьезного анализа1. В работах отечественных исследователей глубоко и прел мети о рассматриваются политические, социально-философские, экономические и исторический стороны динамики и содержания национальной политики, межнациональных и федеративных отношений, вскрываются взаимосвязи и специфические свойства этнополитических и иных процессов в отношениях разных социальных групп, общества и власти, традиций и новаций.

Так, в трудах В. В, Амелина дается политологический и культур но-антропологический анализ межнациональных и федеративных отношений в современной России3. Э. А. Баграмов рассматривает идейно-теоретические и политические аспекты национальной политики в контексте истории Евразии и актуальной действительности1. Не менее важны идеи ученых о концептуальных основах деятельности разных элементов политической системы, а также конкретных результатах и последствиях их

1 С^.: Национализм и формирование наций. Тюрин - мсдада - концепции / Под ред. А. Миллера. - М, 1994; Дробижеач Л.р Аклае* А.. Коротеева В. Соддато** Г. Демократизация м образы национализма а Российской

Федерации 90-к годов. - М , 1956.; Абдулатило* Р. Г. Сущность нации - этноса: ответ сторонникам безнацно-иальностн. - М., 1999; Тишкоа В. Этнология н политккт. - м.. 2001.; Миркханоя Н. М Федерализм, этнич-вость, государственность; новый куре российской власти. - М., 2002 и лр.

3 Амелин В. В. Вызовы мобилизованной этинчности. - М , 1997; Его же. Асимметричная федерация; иглял из центра, республик и областей. - М . 1998; Его же. Социальные и культурные джтанцни. Опыт многонациональной России. - М, 2000.

1 Бвграмо* Э. А. В чем смысл дискуссии о наши*?// Взаимодействие пояишческгес и нашюн&льно-згтайческхх кФмфлютов. - М„ 1994. - Ч. ], Яго же. Нация, национальная иды н национальная политика // Евразия ]997 № 1-2; Его же. Национальные илен ь еарази&ском контексте // Росс и* в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М, 1999.

участия в решении национальных проблем. Так, роль политических институтов в формировании этнополитики раскрывается в работах В. Н. Лысенко4.

Актуальные в научном плане и в практической политик^ идеи о подходах к нации и национализму высказывает также крупный этнополитолог В. А. Тишков. В частности, обращает на себя внимание его тезис о том, что «этничность можно рассматривать в системе социальных диспозиций и ситуативной зависимости на разных уровнях и контекстуальных горизонтах: транснациональном уровне мировых культурных систем и диаспорных связей, в рамках наций-государств с точки зрения доктрины меньшинств, «внутреннего колониализма» или «структурного насилия», межгрупповом уровне в контексте теории культурной границы и внутри групповом в рамках психологических теорий реактивной, символической и демонстративной этичности и стигматизированных идеэтичностей»5.

Однако понятие «российская гражданская нация», которое предпочитает употреблять В. А. Тишков, нельзя считать общепринятым среди ученых и политиков6. Другие отечественные авторы имеют на этот счет иные позиции. Как подчеркивает В. Коротеева, одни, например, Э. Баграмов, упрекают В. А, Тишкова в посягательстве на достигнутый народами России, называющими себя «нациями», государственный статус, другие же (В, Козлов), напротив, в попытке растворить русский этнос в искусственных конструкциях типа «россияне» или «русскоязычные»7.

Неоднозначность исследовательских позиций ставит перед органами власти, наукой, политическими и общественными деятелями и организациями, которые занимаются национальными проблемами, достаточно сложные задачи. Новое содержание этнополитики может быть определено и обеспечено лишь на основе качественно иных, масштабных социокультурных, ментальных, психологических сдвигов в структуре, формах, научном обосновании и кадровом потенциале, в подходах и иенност-

4 -Лысенко В.Н. От Тгорстана до Чечни (становление нового российского федерализма). - М„ 1995; Его же. Российски Консттпудал; проблемы совершенствование tt Российский фелералнли: опмт станоvteнад н страте-пи перспектив. - М., 1998' Его же. 10 лет современного парламентаризма. - М.. 2000.

1 Тишьов В. А. О нлцни н национализме tí Свободная мысль 1996. № 3; Его все: Очерки теории н политики уг-KH4HDCTH в России. - М , J997, П:о же: Этнология и политика. - М , 20О1; Его же Политика этнического многообразия И Эщопаиорама. 2002. Na 2.; Реквнем по этносу. Исследования по со 1.на_|ь»н>-культур ной энропояо-гии. - М. Наука. 2003.; Его же: Кризис понимания России. - М , 2006 др.

6 См.: Зорин В. Ю. Государственная национальная политика в России: исторнко^лслшологнческии шали! t Авгореф. дисс... _.*юкг. политических наук - М.,2003. С 8.

1 См.: Королева В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? ft Pro el Contra. Т. 2. Лето 1997; Баграмов 3. Нация как сограядзанстао? tt Независимая mem 1994. 15 марта; Коздов В. Национализм и этнический нигилизм // Свободами мысль, 1996.1Ь6.

ных ориентирах формирования и функционирования столь важного компонента внутренней и внешней политики России.

В целом недостаточная степень изученности проблемы составляет один из наиболее значимых аргументов для подготовки настоящего исследования. Автор диссертации руководствовалась признанием, когда правомерно равнозначное употребление понятий «нация» и «этнос» применительно к предмету изучения — национальной политике государства на стыке веков. Не случайно в современной научной и политнче* ской лексике она также определяется как этнополнтнка, этнонациональная полигика, этнокультурная политика.

Что касается проблемы межнациональных отношений в современном Санкт-Петербурге» то они намного реже становились предметом специальных исследований отечественных ученых, В какой-то мере эти проблемы затрагиваются в работах ряда петербургских историков и этнографов8.

Отдельные аспекты анализа современной этнополнтической ситуации в Санкт-Петербурге затрагиваются в публикациях социологов, этнополитологов» общественных деятелей и т.п.9

В последнее время вышло немало публикаций, содержащих справочно-анали-тическую информацию по этническим организациям Санкт-Петербурга Эти издания позволяют поставить изучение заявленной темы на более прочную фактологическую

* Он,: Базылев Л. Поляки в Петербурге. - СПб., 2003,; Горгидэе М Грузины в Петербурге: страницы летописи и культурных связей. - Тбилиси, 1976,; Евреи Ленкграда, Национальная жизнь и советизация (1917-1939 гг.) -М.*Иерусалйм, Иванова Н. И Немцы в Петербурге ц окрестностях. СПб., 1999.; Иванова R И, Немецкие предприниматели в Петербурге. XVIll-XX - СПб., 2003.; ЕСалчяж>до А. Ш., Шкферсон Б. Н. Советские организации Петроград» гто работе среде иаз*ио«йльных меньшинств в 1918-1921 гг. (проблемы н тенденция) // Советская этнография» J99Q. Л"» I.; Многонациональный Петербург. История» Религия, Народы.СПб„ 2002.; Романова Н М. Петроградский комиссариат по делан национальностей я его роль в организации культурно* просветительной работы среди национальных меньшинств города н губернии (1918-1923 гг,): Автореф. дисс. канд. ист.наук. СПбч199!.; Ее же: Нацконально-культурнью общества СПб, XVUIOOC вв. // Многонациональный Санкт-Петербург, - СПб., 2002. С. &22-&53.; Санкт-Петербург: 300 дет истории /£,В, Аниснмов. Б-М Ба-лшиов, А, 3. Вакоер и др. - СПб.: Наука, 2003.; Смирнова Т. М, Национальные общества Петербурга-Петрограда-Ленинграда }/ История Петербурга, 200], № 2.; Ее ше\ Национальность - питерские. Национальные меньшинства Петербург» н Ленинградской облвсти в XX реке. - СПб,, 2002.; Чуро» В, Е, Заметки к про не» хождению многонационального Петербурга / Город нашей судьбы. Материалы научно-гфактичесюк конференций к семинаров. - СПб.: Изд-во «ЭГО», 2005. - С. 31-38; Юхнева Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга (вт. полов. XIX-нач. XX вв.) - Л.» 1984,; Яковлева Т. М. Национально* культурные автономии: перспективы развития // Национальные диаспоры в истории я культуре Санкт* Петербурга на пороге XXI века. - СПб., 200],

9 См-; Арвкалян А. Г, Не говорить на языке вражды. Интерььк» газете «Санкт-Петербургские ведомости» U Санкт-Петербургские ьедоностн. I январ* 2С06 г,; Будажэгтов С. Проблемы реализация национальной политики Петербург национальный. 2003, №3-4 (ÍQ-П).; Винер Б. Е. Этнические организации ь Санкт-Петербурге // Социологический журнал. 2001. №1.; Смирнова Т. М Мы разные, н это нас объединяет» или Наинон&льность- петербуржец //Санкт-Петербургские ведомости, 14 апреля 2005.; Цокмеа 5Í. Г, Все мы - петербуржцы. Нктерьъю газете «Санкт-петербургские ведомости» И Санкт-Петербургские ведомости» 29 ноября 2005 г.

базу. Среди них привлекают своей обстоятельностью работы Т. М. Смирновой, Н, М. Романовой, В. В. Михайленко и др.10.

Вместе с тем, на взгляд автора, системные исследования этнополитических проблем на уровне Санкт-Петербурга находятся на начальной стадии. По существу настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного рассмотрения межнациональных отношений в современном Санкт-Петербурге в качестве объекта национальной политики на региональном уровне.

Объект исследования составляет комплекс политических, этнокультурных н общественных способов и форм межнационального взаимодействия в рамках функционирования лолиэтничного общества в условиях Санкт-Петербурга.

Предметом исследования является реальный опыт и динамика основных тенденций проблем и способов их решения в сфере этно национальных отношений в современном Санкт-Петербурге.

Цель настоящего исследования - осуществить политологический анализ этнонациональных отношений в современном Санкт-Петербурге как конкретного проявления государственной национальной политики на региональном уровне.

С учетом изложенного, в диссертации реализуются следующие основные задачи:

— проанализировать состояние научного анализа государственной национальной политики в России в начале XXI века в условиях ее коренного реформирования;

— обобщить конкретно-исторический опыт региональной национальной политики в Санкт-Петербурге начала XX] века;

— проанализировать характерные черты, специфику и динамику развития межэтнических отношений на современном этапе жизни одного из российских мегаполисов;

— осуществить объективную экспертизу теории и практики региональной национальной политики Санкт-Петербурга;

— выделить наиболее значимые аспекты политического опыта властных и общественных структур регионального масштаба.

10 Ачкэсоа В. А. Этополстологнл. - СПб., 2005.; Мнхачленко В. В., Романом Н. М. Национальные культурно-просветительные учреждения Санкт-Петербурга (XЧЧП-ХХ г») Адресная книга. - СПб., 1993.; Негосударственные организации кулыури Оанхт-Петерн'урга: Справочник. - СПб: Нотабене,- 199&.; Романова Н. М., Михайленко В. В.. Национальные общества Санкт-Петербурга ХУШ-ХХ] вв. Справочник. - СПб., 2004.; Смнр* но»а Т. М. Национальность - питерские. Национальные меньшинства Петербурга н Ленинградской области » XX в. - СПб, 2002.

Методологические основы исследования

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подход к изучению межнационального взаимодействия в современном Санкт-Петербурге. Автор работы опирается на базовые основы процесса научного познания — принципы объективности, комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе.

В диссертации также применялись и другие научные методы: исгорико-гене-тическмй, проблемно-хронологический, компаративистский, статистический, типологический и другие. Использован опыт этносоциологии и социальной психологии, что продиктовано системной сложностью и динамическим характером предмета и объекта исследования.

Теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы. Достоверность и объективность результатов проведенного исследования обеспечивается репрезентативностью широкого круга использованных источников. Разнообразные по происхождению и видам документы и материалы составили источниковую основу настоящего исследования. К ним относятся, прежде всего, Конституция Российской Федерации, опубликованные законодательные акты правительства н ЗАКСа и решения международного и внутригосударственного характера, нормативные акты Санкт-Петербурга, в которых определены главные параметры национальной политики государства и Санкт-Петербурга в конце XX • нач. XXI вв. Это также сборники документов и материалов по национальной проблематике". В них содержатся обобщенные характеристики состояния национального вопроса в стране и Санкт-Петербурге в определенные периоды истории, определяются приоритетные направления государственной политики, основные методы ее проведения в жизнь, представлены динамика и параметры деятельности властных структур и общественных организаций города.

Разнообразная и содержательная информация статистического, обобщающего и аналитического характера взята из периодических изданий, в том числе журналов: «Вопросы философии», «Жизнь национальностей», «Национальные проблемы«, «Отечественная история», «Полис», «Свободная мысль», «Соцнс», «Федерализм. Теория. Практика. История», «Этнографическое обозрение» и другие.

11 См.: Наиион&льная политика Россия на рубеже ХХ-ХХ] вено»: Сб. норматнгно-прэвовых лктол. - СПб.. 2005.

К ним примыкают изданные государственными и общественными организациями сборники материалов конференций, информационные издания общественных движений и инициатив по вопросам национальной жизни и политики в России и Санкт-Петербурге. Здесь представлена мозаика развития этнополитических процессов в регионах и субъектах Российской Федерации, идеи и подходы, рабочие гипотезы и оценки экспертов, политиков, общественных деятелей, представляющие интерес в рамках поставленных автором исследовательских задач11.

В работе также использованы статистические и аналитические данные органов государственной власти и управления Санкт-Петербурга, национальных общин, культурно-национальных автономий и организаций города, характеризующие различные стороны межнационального взаимодействия в Санкт-Петербурге.

Работа опирается также на авторское исследование меж культурного и политического взаимодействия государственных органов и общественных организаций. Выборка охватила семь государственных органов исполнительной и законодательной власти и 49 культурно-национальных организаций и землячеств. Применялись методы: анализ документов, экспертный опрос, включенное наблюдение.

Научная новизна исследования заключается в разработке авггорской концепции национальной политики Санкт-Петербурга в современных условиях, осуществленной на основе комплексного историко-политологического анализа эволюции взаимосвязи и соотношения идейно-теоретических положений и политической практики, что нашло выражение в следующем:

• в диссертации содержится авторский анализ сущности, достижений и проблем новейших российских исследований по вопросам национальной политики, межэтнических отношений в России в начале XXI века и роли в них государства на примере Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации;

• в диссертации впервые осуществлен анализ ряда нормативных актов Санкт-Петербурга в сфере межнациональных отношений с точки зрения их институционального воздействия на процесс гармонизации этих отношений: регионального закона «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге»,

12 Си.: Город нашей обшей судьбы. Материалы нэучно-прастнческщ конференций н семинаров. _ СПб.: Изо-» «ЭГОьь, 2005, Национальные общественные объединения Санкт-Петербурга и власть: пути развития диалоге и сотрудничества. Материалы меэкяународной иаучно-грактнческой конференции 23 декабря 2001 г. н научио-практнческого семинара 26 январа 3001 г. - СПб., 2002.; Тезисы докладе» и выступлений на П Международном конгрессе конфликтологов «Современна* конфлтетйлогня: пути и средства содействия развитию демократии. культуры мира и согласил. Моеьаа - Санкт-Петербург. ЗОсентяоря-2 октября 2004 г. - СПб., 2004.

постановлений Правительства Санкт-Петербурга «О Консультативном Совете по делам национально-культурных объединений при Правительстве Санкт-Петербурга», «О Совете по делам иностранных студентов» и ряда других документов;

• в работе впервые вводится в научный оборот ряд фактических данных, характеризующих тенденции проявления национализма и экстремизма на национальной почве. В диссертации приводятся выявленные в ходе проведенного исследования данные прокуратуры Санкт-Петербурга за 2003-2005 гг., согласно которым, например, из 1079 преступлений, совершенных в Санкт-Петербурге в отношении иностранных граждан в 2005 г, только 20 квалифицированы как преступления экстремистхой направленности, осуществленные по национальным мотивам.11. Также впервые в научном исследовании публикуются данные о количестве национально-культурных объединений, зарегистрированных в городе на начало 2006 г.14;

• диссертант впервые осуществила политологический анализ одной из наиболее разработанньк отечественных региональных программ в сфере межнациональных отношений — петербургской целевой «Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006-2008 гг.»;

■ на основе анализа основных функций многочисленных национально-культурных организаций Санкт-Петербурга диссертантом предложена их авторская типология, что позволяет более объективно судить о месте и роли этих организаций в системе межнациональных отношений в городе в начале XXI в.;

• в работе обосновываются авторские позиции относительно основных направлений и проблем в жизнедеятельности полиэтннчного Санкт-Петербурга, требующие углубленного изучения и переосмысления в политико-практическом плане.

Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка определения механизмов, средств и способов реализации национальной

См. материалы конференции «Организация координационного азайы<ще£стии1 правоохранительных органов и правозащитны* организаций по прецугфеиенн» и пресечению проявлений экстремизма. неонацизма и ксенофобии» 22 нюня 2006 г., // wwwjewish.ru

14 См.: Елисеева М. Толерантности учимсч вместе. Великому городу - гармонию а многообразии Н Санкт-Петербургские ведомости. 12 июля 2006 г.

политики на региональном уровне, обеспечения гармонизации межэтнических отношений в городе на основе совместных действий государственных органов и общества в целях утверждения гражданского согласия, основ толерантности и социальной стабильности в Санкт-Петербурге,

Выработаны рекомендации по совершенствованию концепции и практики современной региональной национальной политики Санкт-Петербурга, адекватной требованиям эпохи глобализации, укрепления единства и полноценного демократического прогресса петербургского многокультурного общества, опоры на его полиэтннч-ность, мулътикультурализм и поликонфессиональность.

Основные научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам национальной политики и федерализма, национализма, конфликтологии и этносоциолопии; в учебном процессе при подготовке государственных служащих в форме базовых и специализированных курсов н программ; в деятельности политических партий, общественных движений и организаций при разработке и внедрении законодательных актов, политических проектов и мероприятий по укреплению этнокультурного многообразия и целостности России и Санкт-Петербурга, совершенствованию федеративных отношений; в политической практике законодательных я исполнительных органов власти, реализующих основные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность государственной политики в сфере межнациональных отношений, в том числе и на региональном уровне, во многом связана с разрешением одной из важнейших теоретико-политических проблем развития современной российской государственности — поиском и обоснованием национальной и гражданской идентичности;

2. Современная государственная этнополитика в России и адекватная ей политика Санкт-Петербурга призвана обеспечивать дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы и плодотворную деятельность институтов, оптимизацию средств и форм демократического решения различных задач в национальной сфере, повышение эффективности и качества мероприятий органов власти всех уровней в

реализации концептуальных основ и конкретных программ этнокультурного развития формирующегося гражданского общества в Санкт-Петербурге;

3. В современных условиях актуальными являются комплексный подход к нуждам национальных меньшинств, а также адекватная интересам государства система мер в области миграции населения и конфессиональных отношений, реализация программы формирования толерантности в общественном сознании и повседневном поведении жителей Санкт-Петербурга как граждан многонационального государства;

4. Гармонизация межэтнических отношений на региональном уровне, системная прочность федеративной России и ее способность динамично развиваться в качестве целостного социально-политического организма во многом зависят от успехов реформирования экономики и укрепления государственности как свободного творчества населяющих ее народов, эффективного решения всего комплекса проблем модернизации общества, полноценной интеграции страны в мировое сообщество на демократических началах;

5. Объективным показателем эффективности повседневной управленческой деятельности государственных органов и регулирующей деятельности общественных организаций является степень организационной устойчивости политических и гражданских институтов мегаполиса.

Апробация результатов исследования. Концептуальные идеи и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В частности, отдельный доклад был представлен на заседании аспирантской секции IV Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современностью (СПб., 2006); на заседании Международной научной конференции «Информационное обеспечение законодательного процесса и государственного управления: история и современность (К 100-летию со дня начала работы библиотеки Государственной Думы)» (СПб., 2006).'

Отдельные положения исследования использовались в докладе на Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (М., 20-21 октября 2006 г. Центральный Дом ученых РАН). Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Материалы диссертации составили основу монографии «Национальная политика в современном Санкт-Петербурге: приоритеты и проблемы» (СПб., 2006 г.).

Структура работы, В соответствии с целью и основными задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются его методологическая основа, определяется научная новизна результатов исследования и их практическая значимость.

В первой главе «Этконациональная идентичность а условиях политической трансформации ft современной России» обосновывается методологическое и практическое значение ключевого понятия «идентичность» в контексте.этнической и гражданской идентичности, а также обосновывается положение о современном этапе развития национализма в России.

В диссертации подчеркивается, что этнополнткческая составляющая российского общественного бытия в настоящее время выступает в качестве одного из наиболее значимых факторов развития страны в целом.

Российская политическая наука в настоящее время заметно активизировала свои усилия в сфере разработки концептуальных основ современной национальной политики.

В ряде аспектов национальных отношений научные споры имеют незавершенный характер. В общественных науках не существует единообразия определений понятий «этнос», «этничность», «этническая группа», «народ», «национальное меньшинство», «коренной народ», «коренной малочисленный народ», «нация», «этнока-ция» и др.

Среди методологических проблем современной этнополитики особое значение приобретает разработка теории этнической идентификации, с помощью которой ученые и политики пытаются объяснить так называемый кризис идентификации.

По мнению многих исследователей, именно данный кризис лежит в основе эт-нолологического напряжения в современной России.11 Предметное изучение феномага

Си.: Балуев Д Г. Глобализация как главный фактор, влияющий на идентичность // www. auditorium.ni ' v/indcx pi\;>'ii-vconfi:c*fiiT'niFcinTi^:j—!h-SisScAn;h^;;d_vCQiif-92t Его же. Этничность и национализм в условиях глобализации http://www. auditoriuni.ni 'v mde\ php''A-vc<jnf&c "geiForm&r «thesis Desc&CouMer Thesis -thesu-4913. Вклков К. А. К вопросу о преодолении кризиса идентичности в российском обществе / ww^.aa^ut'nnTTi iu.4-.ir.-iex А. Л, Этническая

этнической идентичности капалось относительно недавно1** 6 тексте главы раскрывается сущность описываемого феномена с позиций отдельных отечественных и зарубежных исследователей; П. А, Цыганкова, Л. С. Перепелкина и других авторов,17

В трактовке этнической идентичности автор исходит из позиции А. Л. Зверева о том, что этническая идентичность — это самоопределение индивида, вырабатываемое в ходе когнитивно-эмоционального процесса, в ходе производимой им идентификации/дифференциации в социальном пространстве относительно множества представленных этносов11. Эткорегиональная идентичность в социально-политическом значении — это психологическая по природе категория идентичности, которая включает в себя воспроизводство специфики осознания сопричастности индивида к какой-либо соответствующе устроенной, представленной в социальном пространстве этно-региональной общности* "

Б целом же, с точки зрения автора диссертационной работы, этническую идентичность можно понимать как способность индивида иди социальной общности к более или менее свободному самоопределению в этнополнтическом пространстве.

идентичность в условиях политической трансформации постсоветского л ер мола: толитнко-психологический анадеэ// Вестник Московского университета, Сер,)3. Политические науки. 2006; ЕфременкоД. А Европейская идентичность как фактор становления новой российской ндектнчностн № bttp^/ www, auditorium. Ru t v/index. php?a^'conr&e*;e(FoTTi^r^he«5Desc&Cowiterlbesi^L^d_die»s,>46]S; Козырьков В. /7, Тоска по родине кли поиск национальной идеи? hrtp: //www. auditогзum.ru/ v/index.php?vc0nf_id -lOlAPHPSESSlD* <47909e*d6822S fbbd5635S45J 25 7433a- Кочетков В. В. Цжитсациодаад адектмчтосл России Вест МГУ. CepJS, Соинопогня м политология, 2006, № 3: Лукашевич В. А. Европейское гражданство: пряно и идентичность. hrtp://www, auditonurn.m /v/index.php?asvgoiif^>^pdFociii&r*thesis5<aich&)dMvcQ^f"92; Шпарцн С А* От Веки до Постьялты; проблемы самондектнфнкацнн н опыт РоССнн и русских, ЛЪпр// www,aoditoriuni,ru /v/mdex.php?a =vconf&c s$endFonn£rKthesjsSearch&id_\(oon^92; Малахов Д. 'Скромное обаяние расизма4 и другие статьи М; Модест Колеров и "До« интеллектуальной книги™, 2001; Перепелкам JL С. Проблемы Этнической идентичности % Рое« сми в XX ееке ht^/Avww.auditonwii.rw'eud/v/iad^^ раса-

мс X. М. Воспитание гражданской идентичности; об отношениях между национализмом и патриотизмом // ПОЛИС 1999. № 6, С, 93-104; Романович И. А, Ксенофобия как следствие кризиса идентичности. Доклад на интернет-конференции «Современная Россия н мир; Альтернативы развития (ггноконфсссиоиельныс конфлик* ты * вызовы XXI а.) М www. auditorium,nt/v/index. php?a»veoriv.,.; Ее же. Парадоксы идентичности, hrtp: //www.audrtoriiM>.iuVindex,php?a^conf&c-sen Российская идентичность в

условиях трансформация. Опыт социологического эдалкэа - М„ 2005; Сиатииа^, Н. Стереотип как оскомине современной российской самовдентифнхаини http;//wnrww.auditoriun» ra;v/ii>dex,php?a »vcorifi&c'sendFomi&r —tbesis$earch&id_veooJ—92, j

16 См,: Скеерце* И. Г, Этничмостъ: Социологическая перспектива // Социологические исследования. 1999. Лз С 21*31; Jenkins R. Ethnicity et cetera: social anthropological points of view it Ethnic and Racial Studies, 1996, Vol. 19. P. «07-322,

" Tsygartkov A.P* Pathways after Empire. National Identity and Foreign Economic Policy in Post-Soviet World Lanham, 2001; Коыткош 3. Цнвилизационная идентичность России /( Вестник Московского университета. Сер. ] £.Социология к пол и-гол огия „ 2006. № Стр,26,; Пераыжим J7. С, Проблемы этнической идентичности в России а XX века, bnp://www.oudiionum,ru'aud/vfindex.pbp^

11 См.:, Зверев А. Л. Этническая идентичность а условиях политической трансформации постсоветского периода: полкгихо-пснхологическнй анализ // Вестник Московского университет Сер,12, Политические науки, 2006, - С. 29.

Применительно к Санкт-Петербургу представляет интерес еще один аспект проблемы идентичности, связанный с интеграционными процессами в Европе. Региональные элиты Санкт-Петербурга часто особо подчеркивают европейскую принадлежность города, имея в виду в первую очередь определенные исторические традиции Санкт-Петербурга. Однако чаше это проекты или прогнозы осуществляемой или планируемой политики.

В реальности далеко не все проекты и действия осуществляются адекватно и также адекватно отображаются в средствах массовой коммуникации.

В конечном итоге, по мнению автора, кризис идентичности выступает в качестве одной из основных причин роста националистических проявлений, в том числе и в современном Санкт-Петербурге.

Во второй главе «Полиэтническая структура современного Санкг-Петер-бурга», наряду с анализом исторических истоков традиций сосуществования представителей различных наций в Санкт-Петербурге-Ленинграде-Санкт-Петербурге, изложена характеристика социально-культурного представительства этноконфессио-нальных общностей современного Санкт-Петербурга.

Очевидно, что межнациональные отношения в российском государстве, включая Санкт-Петербург в первую очередь, всегда испытывали на себе прямое воздействие общей государственной политики. С течением времени менялись идеологические и программные установки в этой сфере, но одно оставалось неизменным — прямое влияние характера отношений между различными нациями и народами государства на эффективность государственного управления и прочность государства в целом.

Вплоть до начала постсоветского этапа жизни Санкт-Петербурга, одной из наиболее существенных черт общественно-политической и культурной жизни города являлась, присущая только данному социуму черта: особый алгоритм общественной жизни ленинградцев-петербуржцев, в русле которого органичным образом переплетались самые колоритные черты и свойства многонационального города, н формировалась общая атмосфера полиэтнического общежития. По существу это и был подлинный мультикультурализм, В настоящее время именно это свойство, присущее традиционно многонациональному Санкт-Петербургу, стремительно исчезает. Разумеется, данный вопрос требует более обстоятельного исследования, но данная гипотеза имеет достаточно оснований. Она, на взгляд автора, находится в ряду других

серьезных причин осложнений в сфере межнационального общения в современном Санкт-Петербурге. 1

Все зги процессы в Санкт-Петербурге в начале XXI в. происходят в рамках существенных изменений в этнодемографической структуре его населения. В 1990-е гг.

I

в результате распада СССР, военных и межнациональных конфликтов, нестабильности социально-экономического положения на постсоветском пространстве демографическая картина населения России в целом и Петербурга, в частности, значительно изменилась. Итоги проведенной в октябре 2002 г. всероссийской переписи населения выявили отчетливо выраженную тенденцию: национальный состав населения Петербурга продолжает оставаться пестрым при росте нерусского населения.

Поданным Всероссийской переписи населения 2002 г. 15,3 % населения города (около 711 600 чел. из 4 660 000) составляют нерусские народы. Однако зтн данные далеко не в полной мере отражают действительную картину полиэтнического Санкт-Петербурга,

Важно также учитывать основные тенденции в изменении этнодемографической ситуации в городе. Сравнительный анализ официальных результатов двух последних переписей населений но Санкт-Петербургу позволяет в какой-то мере решить эту задачу. '.

Известно, что в период переписи населения 2002 г. опрашиваемые граждане России указывали свою национальность по собственному желанию. Национальная принадлежность граждан не входила в число обязательных сведений, отражаемых в опросных листах.

В любом случае бесспорных прямых сведений о национальном составе Российской Федерации и Санкт-Петербурга в настоящее время нет. Однако косвенные данные текущей статистики свидетельствуют о неуклонном росте нерусского населения в г. Санкт-Петербурге. 1

Исследование исходит не только из официальных данных, опубликованных по результатам переписи 2002 г., но также из экспертных оценок специалистов и представителей национальных диаспор. Они существенно расходятся с официальными. Так, азербайджанцев в городе примерно 300 тысяч, украинцев до 150 тысяч, евреев — 100-120 тысяч, татар столько же, белорусов — 98 тысяч, армян - 45 тысяч, грузин —

15 тысяч, чеченцев — 10-12 тысяч, ингушей -2-2,5 тысячи и так далее. " Всего, таким образом, около миллиона человек из примерно 4.660.000 населения Санкт-Петербурга можно отнести к нерусским национальностям. Это более чем пятая часть всего населения, что позволяет предположить, что Санкт-Петербург более полиэтничен, чем, например, Москва, где удельный вес представителей иных наций в два раза ниже, чем в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге зарегистрировано более 300 национальных общественных организаций, 13 национальных культурных автономий. Основными видами их деятельности являются:

— возрождение, сохранение, развитие культурного наследия и его пропаганда;

— изучение родного языка и истории своего народа;

— изучение основ религии того или иного этноса;

— расширение и укрепление связей со своей исторической родиной;

— пропаганда национальных видов спорта и кухни.

В третьей главе «Специфика н основные направления развития межнациональных отношений в Санкт-Петербурге в начале XXI века» сформулированы результаты исследования причин активизации национализма и экстремизма, анализируется состояние региональной нормативной базы межнационального взаимодействия населения Санкт-Петербурга, исследуются административные и общественные механизмы реализации национальной политики в Санкт-Петербурге. В главе с позиций объективного анализа излагается этнополитичсская ситуация в Санкт-Петербурге в период политико-административных реформ начала 2000-х гг. Обосновываются качественные отличия национальных отношений на современном этапе в отличие от начала 1990-х гг.

Подчеркивается, что относительная социально-экономическая и политическая стабилизация в стране с началом президентства В. В. Путина выявила существенные различия в условиях проживания населения в российских регионах. Отсюда тенденция усиления миграционных потоков в сторону более благополучных и высокоразвитых регионов. Санкт-Петербург, несомненно, относится к числу последних. Отсюда во многом вытекает особая притягательность столичных мегаполисов для выходцев

Си.-.Цохиея XII Bet мы - петербуржцы. Иктервью газете «Санкт-Петербургские ведомости» // Санкг-Петербургские кломости, 29 ноябр! 2005 г.

из национальных субъектов России,1 в большинстве своем испытывающих избыток рабочей силы и трудности выживания в современных условиях.

Традиционно полиэтнический Санкт-Петербург с конца 1990-х гг. XX в, стал испытывать и собственные этнодемографические проблемы. Впервые за многие годы началось сокращение населения города, причем в основном за счет русского населения. Удельный вес инорусских национальностей с начала века продолжает нарастать. Социально-политическая стабилизация повлекла за собой экономический рост города, особенно с начала 2000-х гг. Город во все большей степени ощущал и продолжает испытывать потребность в рабочей силе, которую за счет коренного населения уже удовлетворять не в состоянии. Рост торговли и сферы обслуживания, строительства только стимулировал конкуренцию на рынке труда. Все это в условиях нарастающего миграционного потока вызывает напряжение в сфере межэтнических отношений. Проблема национальной н гражданской идентичности продолжает оставаться одной из наиболее острых.

В условиях идеологической и мировоззренческой неопределенности в отношении гражданской н государственной идентичности в особенно сложное положение попадает современная молодежь. Именно она становится основным носителем националистических настроений и проявлений ксенофобии. В главе приводятся данные, характеризующие рост подобного рода явлений. Только за первые три месяца 2006 г, были жестоко избиты в Петербурге экстремистами и хулиганами студенты из Китая, Индии, Египта, Камеруна, Израиля, Кот Д'Ивуар, Ливана, Ганы. Статистика свидетельствует, что по количеству, планомерности и жестокости экстремистских акций, направленных пока в основном против людей иной расы н внешности, Санкт-

Петербург делит печальное лидерство с рядом других городов страны. Общее количе-

I

ство нападений на национальной почве в Санкт-Петербурге только за 2005 г составляет около S00, хотя уголовные дела были возбуждены только по 20 из них.

В этой же главе содержится характеристика особенностей региональной национальной политики в Санкт-Петербурге, анализируется состояние соответствующей региональной нормативной базы, исследуются государственные и общественные механизмы межнационального взаимодействия в городе. В научной литературе, как правило, употребляют термин «национальная политика» применительно к государству и обществу в целом. С политологической точки зрения национальная политика

выступает в качестве составной части политики вообще. Реже данную категорию используют при характеристике деятельности органов власти на уровне субъектов Российской Федерации. Большей частью анализ вопросов межнациональных отношений в регионах осуществляется как анализ процесса реализации государственной национальной политики в данном регионе,

Применительно к Санкт-Петербургу мы можем говорить о национальной политике данного субъекта федерации как целенаправленной деятельности органов власти города по урегулироаанию взаимоотношений между нациями и этническими общностями, сосуществующими в пределах Санкт-Петербурга. Национальную политику Санкт-Петербурга можно также понимать как систему мер, осуществляемых органами государственной власти и управления города, направленную на решение противоречий в сфере межнациональных отношений.

Анализ нормативных документов органов законодательной власти проводился в качественном аспекте и позволил сформулировать выявленные основные направления официальной этнонахшоналыюй политики в Санкт-Петербурге.

В диссертации выделяются следующие основные направления развития межнационального взаимодействия в Санкт-Петербурге в начале XXI в.: воспитание культуры межнационального общения; активизация роли структур гражданского общества, совершенствование роли общественных организаций, перевод их отношений с государством в практическую плоскость; международная в межрегиональная сфера деятельности, взаимодействие с мировым сообществом, международными организациями и российскими регионами для совместного решения национальных проблем в Санкт-Петербурге; укрепление духовной общности петербуржцев всех национальностей; разработка региональной нормативной базы этноконфессионального взаимодействия населения Санкт-Петербурга; создание административных н общественных механизмов реализации основных направлений национальной политики Санкт-Петербурга; обеспечение экономических, материальных и финансовых условий повышения эффективности национальной политики Санкт-Петербурга,

Анализ практики в сфере межнациональных отношений в современном Санкт-Петербурге показывает, что перечисленные выше характеристики отражают определенную неравномерность развития этнополитического процесса в городе. Так, заметным образом представлена деятельность органов государственной власти Сан кг-

Петербурга по разработке нормативной базы межнационального общения. Безусловно, выделяется своей активностью деятельность национально-культурных объединений города, продолжает развиваться определенная система управления этими процессами в рамках функционирования административных органов Санкт-Петербурга. Заметно активизировалась научно-просветительская работа по исследованию реальных этно-политических практик. Другие направления национальной политики в Санкт-Петербурге представлены в меньшей степени, не в последнюю очередь по причине сложности и неоднозначности самой предметной содержательности работы.

Экспертный опрос руководителей НКО позволил выявить основные проблемы повседневной работы землячеств, культурно-национальных организаций, хозяйственных организаций с отчетливой этнической спецификой. Обобщенные данные требуют переосмысления таких направлений в жизнедеятельности полиэтнического Санкт-Петербурга, как:

— культура межнационального общения в процессе семейного и школьного воспитания;

- постоянный мониторинг этнополитической ситуации;

— реальные характеристики петербургской идентичности;

- расширение зоны позитивных межэтнических контактов;

- культура и технология адаптации мигрантов в реальных условиях;

— доступ НКО к бюджетированию.

По мнению автора, разрешению этих проблем могут способствовать меры:

- создать Комитет по национальной политике в структуре исполнительной власти города; ,

— сформировать внутригородскую сеть экспертов для постоянного анализа различного рода явлений в сфере полиэтнических отношений;

— включить НКО в систему предоставления общественно-значимых услуг, финансируемых городом;

(Государственная поддержка НКО в России составляет 1,2 % бюджета (для сравнения: Бельгия — 76,8 %; Израиль — 63,9 %; Япония — 45,2 %: США — 30,5 %; Перу — 18,1 %; Кения - 4,8 %))

- сформировать государственный заказ на подготовку специалистов для работы в сфере этнонаииональных отношений с учетом специфики города.

Личное участие автора диссертации в процессах взаимодействия НКО между собой и с органами государственной власти дало возможность выявить некоторые характерные недостатки проводимой в Санкт-Петербурге этноконфессиональной политики,

'По итогам проведенного исследования в диссертации формулируется ряд теоретических и политических выводов. Все основания, которые приводятся в научных исследованиях для объяснения причин активизации националистических проявлений в российских регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге, можно разделить на три группы: экономические, бытовые и идеологические. В работе содержится их сравнительная характеристика. Вместе с тем подчеркивается, что преодоление кризиса российской идентичности требует от властной элиты предложения российскому обществу общенационального проекта, определяющего вектор движения государства и общества в целом.

Сегодня Санкт-Петербург как важнейший субъект Российской Федерации, способен сплотить вокруг себя не только национальные автономии, диаспоры и общества, но и стать центром научной мысли в сфере межнациональных отношений, в области исследований истоков этнического своеобразия регионов России, проблем становления и развития российской гражданской общности.

В заключении диссертант подводит итоги проведенного исследования и формулирует ряд выводов и рекомендаций.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Лутова С, К. Создавая правила игры: об институциональном подходе к современной этнополитике / Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV международного научного форума. Т. 3. Система государственной власти и управления в России: исторический и политологический анализ / Под общ. ред. А. С. Горшкова, В. А. Волкова. — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006.-0.26-31.-0,5 п.л.

2. Лутова С. К, Многонациональный Санкт-Петербург с политологических позиций // Власть. 2006. № 11. - С. 73-74. -0,4 пл.

3. Лутова С. К. Национальная политика в современном Санкт-Петербурге: приоритеты и проблемы: Монография, - СПб.: Изд-во «Арт-Студия Концерт», 2006,— 18 п.л.

Подписано в печать 25.11.2006. Формат 60x84,

_Печать офсет тя. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готовых диапозитивов в АОЗТ типография «Дизайн» 191028, Санкт-Петербург, уя. Моховая, и. 26