автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитические организации в Республике Коми: политические ориентации и политические практики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фомин, Денис Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Этнополитические организации в Республике Коми: политические ориентации и политические практики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические организации в Республике Коми: политические ориентации и политические практики"

На правах рукописи

ФОМИН Денис Васильевич

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ПРАКТИКИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 23.00.02 - политические институты, процессы и

технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- 1 ДЕК 2011

Сыктывкар 2011

005004347

Работа выполнена на кафедре социально-политических процессов и управления персоналом Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ) -

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Шабаев Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Попова Ольга Валентиновна (СПБГУ) кандидат исторических наук, Белобородова Ирина Николаевна (СевероЗападный институт РАНХиГС)

Ведущая организация: МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН

Защита состоится 22 декабря 2011 года в __ часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.232.14 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1-3, 7-й подъезд, факультет политологии, большой зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9.

Автореферат разослан «.^У» /¿¿¿^^2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук х В.Г. Белоус

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения путей формирования общегосударственных и региональных моделей этнополитики, их эволюции и механизмов реализации несомненна, ибо в полиэтничном сообществе политические менеджеры нуждаются в критическом анализе отношений между государством и культурными группами, поскольку без такого анализа трудно обеспечить социальную стабильность внутри сложных обществ.

Опыт СССР и собственный опыт российской государственности показывают,, что недооценка этнического фактора во внутренней политике чревата серьезными потрясениями. Этнический фактор сыграл значительную роль в развале СССР, а неэффективная этнонациональная политика советского руководства стала причиной возникновения целого ряда межнациональных конфликтов Созданное в административных границах РСФСР Российское федеративное государство столкнулось в свою очередь с теми же проблемами в сфере этнополитики, что и СССР. Входящие в его состав национально-государственные образования стали ареной важных политических событий, оказавших влияние на дальнейшее развитие России и в особенности формирование отношений между федеральным центром и субъектами федерации. Не последнее место в этом процессе принадлежало массовым этнонациональным движениям и обществам, ощутимое давление со стороны которых испытывали на себе региональные власти. В этих условиях особо актуализировались вопросы принятия специальных законов, регулирующих деятельность таких обществ, а также создания эффективных региональных моделей этнополитики.

Степень научной разработанности темы. В последние годы об этнополитике, межэтнических отношениях, национализме и ксенофобии

пишут специалисты самых разных общественных дисциплин: этнологи/социальные антропологи, политологи, социологи, историки, философы, психологи, правоведы. При этом работ общего плана, в которых бы рассматривались основные принципы формирования государственной национальной политики (этнополитики), механизмы и проблемы ее реализации довольно мало.

Одним из первых подобных трудов стал сборник материалов специализированной научной конференции, проведенной Институтом этнологии и антропологии РАН, в котором рассматривались актуальные проблемы формирования российской этнонациональной политики, которая состоялась вскоре после распада СССР. Неоднократно к проблеме совершенствования государственной политики, направленной на регулирование отношений между государством и этническими сообществами обращался академик В.А. Тишков. Меняющийся характер российского общества, новые политические реалии заставляют специалистов вновь обращаться к анализу концептуальных основ государственной этнонациональной политики и, пожалуй, наиболее значимой работой последнего времени здесь является монография, подготовленная С. Соколовским, в которой он рассматривает методологические подходы к разработке новой Концепции государственной (этно)национапьной политики.

В 1980-е гг. теории национализма становятся предметом острых дискуссий, поскольку появляются новаторские труды Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума и многих других, которые позволили по-новому оценить природу национализма и окончательно утвердили конструктивистские представления о природе этничности в общественных науках. С начала 1990-х гг., когда происходило становление идеологии этнонациональных движений и шли острые споры среди отечественных

ученых о кризисе отечественного обществознания, труды этих исследователей стали издаваться и на русском языке.

Первая попытка дать систематизированное представление об этнополитике и изложить некие принципы этнополитологии была сделана американским политологом Джозефом Родшильдом, который в 1981 г. опубликовал книгу «Этнополитика».

Одно из наиболее важных для данной работы направлений этнополитологии - это этносоциология. Одним из представителей этого направления является известный исследователь Дробижева Л.М. В ее работах вскрываются причины негативных тенденций в межэтнических отношениях, исследуются социально-конкурентные ситуации и культурный консерватизм, а также факторы, влияющие на межэтническое напряжение в разных социальных и демографических группах.

Заслуживают внимания также работы российского политолога и этнографа, руководителя центра по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН Паина Э.А., посвятившего свои усилия изучению этнополитических процессов, этнической конфликтности, динамики национального сознания, природе этноконфессионального экстремизма на общероссийском уровне.

Переходя к научным работам регионального уровня, стоит упомянуть о монографии А. А. Попова и Н. А. Нестеровой «Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века», написанной в конце 1990-х гг. В этой работе освещен опыт Республики Коми по формированию региональной модели государственной этнонациональной политики и дано описание функционирования этнополитических организаций на территории республики в 1990-х гг.

Еще два труда, посвященные анализу региональных политических процессов (в том числе и этнополитики), принадлежат В. А. Ковалеву.

Первый носит название «Политическая трансформация в регионе: Республика Коми в контексте российских преобразований» и вышел в 2001 г., второй издан в 2005 г. под наименованием «Политика, власть и бизнес в Республике Коми: современные проблемы».

Следующей в этом ряду стоит монография Ю. П. Шабаева и А. М. Чариной «Региональные этноэлиты в политическом процессе (финно-угорское движение: становление, эволюция, идеология, лидеры)», вышедшая в Сыктывкаре в 2008 г. Авторы работы дают обстоятельный анализ этнодемографического развития финно-угорских народов России и деятельности этнонациональных движений финно-угров.

В качестве объекта данного диссертационного исследования была выбрана этнонациональная политика конкретного региона (Республики Коми) и роль в ее формировании этнонациональных организаций, являющихся наиболее значимыми политическими акторами на местной политической арене.

Предметом изучения являются концептуальные и правовые основы региональной этнополитики, механизмы ее реализации, пути эволюции.

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции этнополитики в Республике Коми на рубеже XX и XXI веков и определение степени ее зависимости от деятельности этнонациональных организаций и движений.

Для достижения вышеуказанной цели в данной диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучение законодательных актов и директивных документов, связанных с этнонациональной политикой;

- рассмотрение политической практики органов государственной власти в сфере регулирования межнациональных отношений;

определение степени реального участия этнополитических организаций в политической жизни Республики Коми;

- анализ отечественного и международного опыта в реализации этнополитики и соотнесение его с региональным опытом;

- выявление проблемных сфер в региональной этнонациональной политике.

Необходимо также определиться с общеметодологическим подходом к анализу этничности, который будет использован в данной работе. Как известно, существует несколько основных теорий этничности, но данная работа строится исходя из принципов конструктивистской теории.

Исследование проводилось с использованием различных методов: компаративистского, нормативно-правового, статистических методов, методов наблюдения и интервью, ряда социологических методов, включая массовые опросы, контет-анализ прессы.

Что касается эмпирической базы диссертационного исследования, то

невозможно было обойтись без внимательного и всестороннего изучения законов, концепций, положений и других типов документальных актов, как федерального, так и регионального уровней. В первую очередь сюда следует отнести Конституцию РФ и Конституцию Республики Коми. Были также рассмотрены Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. и Закон Республики Коми «О национально-культурной автономии», принятый Государственным Советом Республики Коми 21 ноября 1996 г. В отдельный ряд можно выделить Постановление Государственного Совета Республики Коми от 10 октября 1996 г. о Концепции государственной национальной политики Республики Коми (в ред. от 05.06.2003.), а также Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации от 15 июня 1996 г. Следующим документом

7

в этом ряду является Положение о Министерстве национальной политики Республики Коми, утвержденное постановлением Правительства Республики Коми 18 декабря 2007 г. Высокую значимость для анализа этнополитической проблематики имеет также Закон Республики Коми «О государственных языках Республики Коми», утвержденный Председателем Верховного Совета Республики Коми Ю.Спиридоновым 28 мая 1992 г. Нельзя было обойти вниманием и Закон Республики Коми «О статусе съезда коми народа» от 26 мая 1992 г.

Архивные источники использовались, прежде всего, при описании деятельности этнополитических организаций. Помимо сведений, предоставленных Национальным архивом Республики Коми, в работу были включены материалы текущих архивов. В работе использовались также публикации в региональных СМИ за период 1991-2008 гг. («Республика», «Красное Знамя», «Трибуна» и др.). Кроме этого, активно использовались интернет-ресурсы.

К числу наиболее значимых источников можно отнести данные социологических опросов, материалы специализированных социологических исследований. Значительная часть такой информации была собрана специалистами Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, в частности, отделом этнографии.

Научная новизна настоящего исследования определяется отчасти тем, что сам феномен государственной этнонациональной политики Республики Коми в контексте деятельности этнополитических организаций й их взаимоотношений с властными республиканскими структурами изучен достаточно поверхностно. А то, каким образом этнонациональные организации оказывали воздействие на формирование концептуальных и правовых основ этой этнополитики если и изучался, то отнюдь не с позиций критического анализа, а лишь комплиментарно или описательно.

Но в первую очередь новизна исследования состоит в том, что этнонациональная политика Коми региона анализируется с точки зрения эффективности политического менеджмента. Изучение эффективности этнополитики, выработка и совершенствование конкретных моделей оперативного и стратегического реагирования на меняющиеся этнополитические реалии есть наиболее актуальная задача этнополитических исследований и именно итоги таких исследований наиболее востребованы политической практикой. Предлагаемая работа позволяет также внести существенный вклад в историографию проблемы и предлагает некий новый взгляд на региональную этнополитику и значение этнонациональных организаций Коми как политических лоббистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнополитические организации Республики Коми являются зависимыми от ведущих политических игроков региона и уже не могут претендовать на политическую самостоятельность.

2. В настоящее время этнические организации выступают в качестве клиентеллы республиканских властей. Политическая зависимость этнических организаций диктуется как ограниченностью их политического ресурса, так и крайне слабой поддержкой их деятельности со стороны населения.

3. В полиэтническом сообществе с устойчивыми традициями межкультурного взаимодействия, каковым является население Республики Коми, идеология политически ориентированных организаций, в том числе и этнополитических, построенная на идее противопоставления этничности и гражданства и не включающая в себя общегражданские и интеграционные положения является политически бесперспективной. Примером может служить деятельность самой крупной этнополитическйи силы региона — коми движения. Слабость эГого движения обусловлена в немалой степени

слабостью его идеологии и отсутствием ориентации на культурные реалии региона.

4. Общегражданские идеалы и ценности имеют большее значение для жителей Республики Коми нежели приверженность ценностям этнической культуры. Тесные и многочисленные межэтнические связи на личностном уровне, которые характерны для местного сообщества, сформировали у местных жителей устойчивый «иммунитет» к этноцентристским идеям. В этой связи поддержка всех этнических организаций региона крайне слаба, а сами эти организации по сути своей являются закрытыми клубами, но не активными и деятельными политическими акторами и не институтами гражданского общества.

5. Власть оказывает постоянную поддержку этническим организациям исходя из специфического понимания сути региональной этнополитики. Эта политика рассматривается не как политика, направленная на поддержание баланса интересов между этническими общинами и не как политика гражданской интеграции, а как политика культурной сепарации и политика манифестации культурных различий.

Теоретическая значимость исследования. В общетеоретическом плане работа обогащает представления о формах мобилизации и политизации этничности. В первую очередь это касается решения принципиально важной теоретической задачи, касающейся понимания того, каким образом этничность из сугубо культурного феномена превращается в политический ресурс и далее в инструмент политики. К более частным теоретическим проблемам можно отнести решение вопроса, касающегося соотношения этнического и гражданского в общественных движениях и в этой связи расширение представлений о возможности рассматривать этнополитические организации как полноценных политических акторов, способных к

проведению самостоятельной и долговременной политической деятельности без использования политической поддержки со стороны других политических институтов.

Практическая значимость исследования. Тема исследования чрезвычайно актуальна и в научно-познавательном отношении, поскольку подлинно научное осмысление особенностей формирования государственной этнонациональной политики, реализуемой властями Российской Федерации, невозможно без глубокого конкретно-исторического анализа этой политики на региональном уровне, особенно в национально-территориальных образованиях, где такое взаимодействие является одной из важных сторон общественно-политической жизни.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и результаты были представлены на VIII Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере» (г. Сыктывкар, 2009 г.) и X Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере» (г. Сыктывкар, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 2,2 п.л., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, состоящих в перечне рекомендованных научных журналов и изданий ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической теории и политического управления ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» по специальности 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии».

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования, отражает ход аргументированного рассуждения. Работа

состоит из введения, трех глав, содержащих четыре параграфа (вторая глава параграфов не содержит), заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 115 наименований. Общий объем работы составляет 193 страницы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Формирование государственной национальной политики в Республике Коми и ее концептуально-правовые основы»

посвящена предыстории формирования современного полиэтничного социума и процессу строительства государственной этнонациональной политики на территории Республики Коми.

В первом параграфе первой главы «Формирование полиэтнического общества и состояние национального вопроса в Республике Коми к концу 1980-х годов» оценивается эволюция этнополитики в Коми республике и составляется общее представление об этапах ее трансформации на протяжении минувшего столетия с использованием периодизации «перестроечной» историографии:

1.Февраль 1917 г. - первая половина 1920 г. - вызревание и обоснование идей политического самоопределения коми народа, первые шаги по их реализации;

2.Первая половина 1920 г. - начало 1922 г. - образование Коми автономной области;

3.1922 г. - конец 1920-х гг. - создание политического, экономического и культурного базиса автономии, реализация демократических принципов в развитии национальной государственности в период НЭПа;

4. Конец 1920-х - 1930-е гг. - рост экономического и культурного потенциала области, преобразование Коми АО в автономную республику. Наряду с этим значительное ограничение в результате утвердившейся

административно-командной системы прав Коми автономии;

5.1940-е - середина 1980-х гг. - качественные преобразования в экономике республики, создание развитых отраслей современной промышленности и сельского хозяйства. Наряду с этим утверждение унитарности в сфере национальной государственности, ярко выраженный ведомственный подход к решению всех проблем республики.

Чтобы проиллюстрировать, каким радикальным образом произошло изменение этнодемографической ситуации в республике к концу 1980-х гг., достаточно привести тот факт, что республика за период 1926-1989 гг. имела самый высокий среди всех союзных и автономных республик показатель снижения удельного веса титульной этнической группы в общем составе населения (с 92,2% в 1926 г. до 23,3% в 1989 г.).

В досоветский период истории на территории края происходило постепенное расширение межэтнических связей и контактов между коми и соседними народами, шло последовательное формирование поликультурной среды и традиций межкультурного взаимодействия, т.е. межкультурный диалог носил органичный и непротиворечивый характер.

В XX в. республика пережила несколько волн миграций, каждая из которых имела свою специфику и не только способствовала изменению демографической, социальной и поселенческой структуры, но и оказывала воздействие на массовое сознание население, на формирование культурных ориентаций и культурных приоритетов.

В результате первой волны миграции, подавляющую часть которой составляли спецпереселенцы и заключенные сталинских лагерей, т.е. лица, принудительно отправленные в Коми, существенно изменился этнический состав населения региона, и уже в 1950-е годы коми превращаются в этническое меньшинство. Цри этом тот факт, что местное население и

мигранты составляли две совершенно различные социальные группы имел важное значение в плане формирования системы отношений между ними.

Вторая волна переселений проходила в 1960-1980-х гг. и была вызвана трудовой миграцией бывшего СССР. Структура населения Коми принципиально изменилась к началу 1960-х годов. Республика, как и другие северные регионы, где шло интенсивное освоение природных ресурсов, отличалась более высоким, чем в среднем по стране, уровнем оплаты труда и это обстоятельство привлекало на север многочисленных мигрантов. Масштабы промышленного строительства в 1960-1970-е гг. в Коми были очень значительны, ибо шло строительство шахт, освоение новых нефтяных и газовых месторождений.

Культурное и социальное лидерство доминантного большинства обеспечивали ему не только более прочные позиции в местном социуме, но и приводили к укреплению негативных стереотипов в отношении коми. Эти стереотипы усиливались еще более за счет исторической памяти тех, кто стал жителем республики в результате насильственной высылки из мест прежнего проживания или остался в республике после освобождения из сталинских лагерей.

На этническую ситуацию оказывали влияние не только демографические пропорции населения и культурные стереотипы, но и культурно-бразовательная политика. Реформа школы 1958 г. предоставила родителям учеников право самим выбирать язык обучения для своих детей. Эта реформа спровоцировала массовый отказ от обучения на коми языке и резкое сокращение числа учащихся изучающих коми язык. Более того, к середине 1970-х гг. школы с обучением на коми языке исчезли, и язык стали преподавать как предмет только в части сельских школ республики.

Таким образом, к концу XX века сформировалась мультинациональная республика со своей историей и особенностями. По данным переписи 2002

года крупнейшими этническими группами являются русские - 59,6 %, коми -25,2%, украинцы - 6,1%, другие национальности - 8,5.

Второй параграф первой главы «Формирование региональной модели государственной этнонациональной политики в Республике Коми» посвящен рассмотрению процесса формирования основ государственной этнонациональной политики и разработки законодательных актов в сфере межэтнических отношений. Этнонациональная политика в Республике Коми приняла концептуальную форму лишь к середине 90-х годов прошлого столетия, но в принятой тогда Концепции государственной национальной политики отсутствовали механизмы практической реализации такой политики. Не было ясного понимания того, как совместить в региональной этнонациональной политике право на отличие и право на культурную свободу.

Концепция также не давала разъяснения относительно того, какие народы и этнические группы являются в республике «коренными». Вместе с тем в одном из пунктов концепции прямо ставится знак равенства между коми и «коренными народами». Тем самым эта концепция вступала в явное противоречие с Концепцией государственной национальной политики РФ, где признается, что все народы России являются коренными и государственно-образующими.

Не свободным от недостатков оказалось также Положение о Министерстве национальной политики Республики Коми, которое было утверждено постановлением правительства республики в декабре 2007 г. Непонятными были многие функции министерства, которые прописаны в этом положении.

Вторая глава «Этнополитические организации Республики Коми и их взаимодействие с правительственными органами республики» дает описание форм взаимодействий этнополитических организаций, в авангарде которых стояло коми этнонациональное движение, с государственными

структурами Республики Коми, после чего оценивается правомерность и обоснованность таких действий.

Начальный этап . формирования коми этнонационального движения проходил при отсутствии ярких этнонациональных лидеров, являвшихся самостоятельными и весомыми политическими фигурами, а потому это движение никак не могло быть полностью самостоятельным. Тем не менее, отличительной особенностью начального этапа формирования коми этнонационального движения, которое . давало ему значительные преимущества перед другими этническими общинами, являлось то, что между его основателями и партийной элитой были установлены достаточно прочные связи. Именно поэтому оно имело мощную поддержку местных властей, а многие его идеи получили отклик во властных структурах. Остальные этнонационапьные организации не имели политических привилегий, поскольку их активисты не были представлены в высших эшелонах власти.

На первом съезде коми движения достаточно основательно были рассмотрены политические, экономические, социальные и этнокультурные аспекты развития республики и была изложена позиция этнонационального движения по этим вопросам. По существу была заложена основа идеологии движения, осуществлена попытка концептуально обосновать политические притязания лидеров. Совершенно отчетливо уже на этом этапе стали вырисовываться принципиальные положения идеологии движения. Во-первых, это попытки исторически обосновать особое положение коми этноса и его приоритет в политической и культурной сферах жизнедеятельности. Во-вторых, это идея реформирования политической системы с учетом этнического фактора. В-третьих, это идея унии Республики Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа. В-четвертых, идея о том, что сельское население и сельскохозяйственное производство являются

традиционной средой обитания и естественной сферой жизнедеятельности коми этноса и нуждаются в специальной поддержке, финансово-экономическом приоритете. При этом изначально идеологические конструкции этнонационального движения были не свободны от противоречий. В частности, коми народ объявлялся «источником государственности» и одновременно заявлялось о многовековой общности коми и русского народов. Более того, территория республики является этнической территорией не только коми, но и отдельных этнографических групп русского населения (в частности устьцилемов), ненцев. А источником государственности может служить только весь народ республики, а не отдельно взятая национальная община и еще точнее - право народа на самоопределение как реальная основа суверенитета.

Идея реформирования политической системы и в частности выделения в высшем законодательном органе республики палаты коми, т.е. формирования одной из палат по принципу крови есть по существу идея огосударствления этничности и противопоставление этнического гражданскому, разрушение принципов гражданского общества и идеи представительной демократии, ибо отвергался главный ее принцип: один человек - один голос и по сути принцип прямого, равного избирательного права тоже отвергался.

Следующий важный шаг в политическом развитии коми этнонационального движения был предпринят на втором съезде коми народа, когда съезд явочным порядком объявил себя высшим представительным органом коми народа.Согласно заявленной идее, резолюции съезда коми народа, решения его исполнительного органа стали являться обязательными для рассмотрения в органах государственной власти и управления Коми ССР. Тем самым был создан прецедент, который свидетельствовал, что принцип этнического представительства становится политической реальностью. Само же коми движение не только сделало эту идею одним из краеугольных камней своей собственной политической

доктрины, Идеологи этнонационального движения стали рассматривать республиканский социум не как полиэтническое сообщество, а как биполярное: коренной народ - инонациональное население. Тем самым интересы одной этнической группы противопоставлялись интересам других этнических групп населения республики. Власти пошли навстречу коми движению и приняли закон о статусе съезда коми народа, который был написан самими идеологами движения и его язык был далек от юридической логики, поскольку, по сути, закон представлял собой политическую декларацию (отменен в 2001 году).

В 1993 году начинается новый этап в развитии коми этнонационального движения - этап интеграции власти и этноэлиты, этап, когда движение попыталось добиться таких изменений в политическом устройстве республике, которые отвечали бы его идеологическим установкам.

Наиболее важное событие для коми этнонационального движения произошло на VII съезде коми народа. Это был последний съезд такого рода и не случайно он именовался «чрезвычайным». Необходимость проведения съезда возникла в связи с вступлением в силу федерального закона о партиях и в связи с решением Верховного суда Республики Коми, в котором опротестовывались положения республиканского закона «О статусе съезда коми народа», гласившее что съезд «является высшим представительным собранием коми этноса». В данном решении справедливо указывалось, что съезд не может иметь монопольного права представлять весь коми народ, поскольку является общественной структурой. Он не имеет такого права и по более веской причине, а именно: за все 20 лет, прошедших со времени проведения первого съезда, руководство коми этнонационального движения так и не сочло необходимым организовать прямые, равные и тайные выборы делегатов съездов по принципу «один человек - один голос». По сути дела делегатов на съезды избирали на районных и городских конференциях

группы энтузиастов и поэтому широковещательные заявления с трибуны съездов о том, что делегаты выступают от имени всего коми народа, были не более чем декларациями. Не случайно национал-радикальное и демократическое крыло движения серьезно и во многом справедливо критиковали руководство съезда и его исполкома за авторитаризм и нежелание считаться с насущными интересами широких масс коми этноса, не случайно, что с конца 1990-х годов начинается затяжной кризис коми движения. Впрочем, кризис был присущ и другим этнонациональным объединениям. Поэтому, когда в 2000-х гг. федеральный центр стал усиливать свое политическое влияние в регионе, им пришлось целиком сместить центр своей деятельности в сферу культуры.

Вместе с коми этнонациональным движением свои общества создали немцы, украинцы, русские, евреи, цыгане, татары, башкиры и другие этнические группы. Деятельность многих из них также оказалась огосударствленной и ни одно из них не смогло выработать эффективной стратегии взаимодействия с органами правительственной власти.

Республиканская администрация сочла, что наиболее адекватным ответом на активизацию этнических общин, на политизацию этничности будет создание соответствующих правительственных структур, ответственных за этнонациональную политику и в 1993 г. был создан Государственный комитет по делам национальностей. Но комитет был, очевидно, надуманной структурой, ибо совершенно неясны были его функции, и у него не было объекта управления. Позднее эта структура была переименована в Министерство национальной политики. Размытость функциональных ориентиров данного ведомства обусловила непоследовательность республиканских властей в отношении его деятельности. В начала 2000-х гг. оно было упразднено, а затем вновь воссоздано 1 декабря 2008 г. В своей основе работа министерства всегда

носила культурно-просветительский характер и даже не предполагала разработку каких либо конкретных механизмов для реализации государственной этнонациональной политики республики.

При вышеуказанном министерстве в 1997 г. был создан до сих пор действующий Консультативный совет по делам национально-культурных автономий, но его деятельность, по большей части, носила «фольклорно-фестивальную» направленность.

Надо также отметить, что взаимодействие между этнополитичёскими структурами и правительственными органами власти велось по нескольким направлениям. Во-первых, этноориентированные общества выступали и продолжают выступать в качестве официальных посредников в организации культурно-просветительской деятельности, в организации диалога между политическим руководством Республики Коми и теми этническими группами, которые такие общества формально представляют. • Во-вторых, координация политических усилий властей и этнополитических организаций призвана оптимизировать межэтническое взаимодействие в регионе (проведение совместных конференций, семинаров, агитационных кампаний к межэтническому миру и согласию). И, наконец, данное взаимодействие включает участие этнических организаций в распределении ресурсов, направляемых для поддержки этнических общин.

В третьей главе «Политическая эволюция этнополитических организаций Республики Коми» рассматривается эволюцию как идейных позиций, так и форм работы этнонациональных организаций.

В первом параграфе третьей главы «Эволюция идейных позиций этноориентированных объединений Республики Коми» утверждается, что региональные политические лидеры стремились не к организации полноценного диалога с этническими общинами и формировании политических механизмов, обеспечивающих согласование интересов между

властью и общинами (внутри самих общин и на межобщинном уровне), а к контролю деятельности этнических элит и стремились перевести их интересы из этнополитической сферы в сферу культуры. Подобная практика стала особенно характерной для Республики Коми, где численность представителей титульной этнической группы составляет лишь четверть от общего состава населения республики, а уровень межэтнической солидарности недостаточно высок.

Названные обстоятельства превращают деятельность этнокультурных организаций в систему формализованных и декоративных мероприятий, приводят к ритуализации этнополитики. В данной главе определяется, как изменившийся характер политических процессов внутри России повлиял на взаимоотношения этнополитических организаций и правительственных структур Республики Коми, почему этнонациональные объединения не смогли выступить единым «фронтом» в диалоге с властями и ни одно из них не смогло добиться того, чтобы интересы его представителей реально учитывались государственными органами при принятии политических решений.

Анализ учредительных документов наиболее заметных этноориентированных объединений республики указывает на схожесть целей и задач декларируемых ими, а именно расплывчатость формулируемых идей и их культурно-просветительская направленность. Далее, на примере коми этнонационального движения, прослеживается эволюция деятельности таких объединений с момента возникновения до настоящего времени.

Многие законы и постановления, предоставлявшие значительные привилегии коми движению и «коренному» коми этносу, разработанные и принятые в 1990-е годы, хотя и являлись неким политическим фарсом, все же возымели свой эффект в краткосрочной перспективе. У представителей титульного народа возникла иллюзия возможности влиять на ход политической жизни внутри регионального сообщества, что позволило

политической верхушке выиграть необходимое время для укрепления своих позиций и вовлечения в сферу своей деятельности лидеров этнонациональных организаций. Реальной возможности управлять ходом политического процесса коми движение не имело и его значимость создаваемых этнополитических институтов в этом отношении была чисто декоративной, что проявилось уже в начале 2000-х годов. Выстраивание более строгой вертикали власти в стране привело к тому, что потребность республиканских властей в огосударствлении этничности, в использовании ее как политического инструмента в борьбе за власть значительно ослабла.

Второй параграф третьей главы «Эволюция форм работы этнонациональных организаций Республики Коми» содержит анализ текущей деятельности этнополитических организаций во время периодически проводившихся съездов и конференций, позволяющий определить, каким образом эволюционировали принципы взаимоотношений между этноориентированными структурами и республиканскими властями. Показано, что ни одна этнополитическая организация не смогла в полной мере стать общественно-политической, хотя многие из них заявляли о себе именно как о таковых. Анализ их практической деятельности показал, что, не имея четких политических позиций, не заручившись массовой поддержкой населения в диалоге с властными структурами республики, все этнополитические акторы со временем превратились в заурядных политических лоббистов, призванных обслуживать интересы политической элиты, формировать некий либеральный имидж республиканской власти. В итоге, сегодня в своей деятельности этнонациональные объединения Республики Коми ограничиваются проведением национальных праздников, концертов, фестивалей и других культурно-массовых мероприятий.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы и делаются выводы из анализируемых материалов.

Если оценивать государственной национальную (этнонациональную) политику Республики Коми в рамках дискурса право-концепт-механизм, то она выглядит несбалансированной. Во-первых, принципы права не имеют всеобъемлющего значения. Так поддерживая право на отличие, республиканские законодательные акты и политические документы не поддерживают права на культурную свободу. В Концепции государственной национальной политики нет однозначного и недвусмысленного подтверждения приоритета прав личности, в ней и в других документах не отражены в полной мере принципы равенства (недискриминации). Отказ от использования языка права наиболее вопиющим образом был реализован в Основном законе, т.е. в Конституции Республике Коми, принятой в 1994 году. В этом документе указывалось, что «источником государственности» республики является народ коми, т.е. все остальные этнические группы населения никакого отношения к государственности республики не имели. Между тем в Основном законе конституциируются основополагающие принципы права, а не политические (этнополитические) декларации. Поэтому источником государственности могло служить только право на самоопределение, которым обладает не некая произвольно выбранная культурная группа населения региона, а население региона (как гражданская общность) в целом.

В концептуальном плане этнонациональная политика не базировалась на ясной и приемлемой для всех формуле регионального сообщества, на идее гражданской солидарности и концептуальная неопределенность невольно провоцировала власть поддерживать политику этнического фаворитизма, поскольку часть населения символически отделялась от остальных групп и маркировалась как иерархически более значимая посредством разделения территориального сообщества на «коренной этнос» и «некоренное» население. Приоритеты этнонациональной политики не были четко

определены, хотя идея поддержания межнационального мира была продекларирована.

Никаких успешных попыток как-то приблизиться к пониманию того, каким образом можно эффективно построить консолидированное мультикультурное общество создатели концепции национальной политики не предприняли. Это объясняется тем, что не только принципы региональной этнополитики не были четко обозначены, но и механизмы ее реализации были весьма расплывчаты, что нашло свое отражение в весьма некорректной формулировке функций Министерства национальной политики РК.

Что касается взаимодействия этнонациональных объединений й органов государственной власти, то среди них реальную возможность воздействия на властные структуры республики приобрело лишь движение, созданное представителями титульного этноса, т. е. коми движение. Практически все это время именно коми движение было самой влиятельной политической силой в сравнении с другими этнополитическими организациями. Это позволило ему приобрести особый статус и добиться многих своих целей. Однако влияние движения на власть было ограниченным, ибо и организационно и финансово оно зависело от власти изначально и степень его политической самостоятельности была несколько выше лишь на начальном этапе развития, когда его значимость как инструмента политического влияния на федеральный центр была еще очевидна. Как только стало ясно, что этот инструмент «не работает», политическое влияние движения стало чисто декоративным, ибо само оно никакой практической работы не вело. Вместе с тем политизация этничности была характерна и для деятельности некоторых других этнонациональных объединений. Этнонациональная политика властей хотя и была достаточно противоречивой, непоследовательной, но республиканское правительство в решении этнонациональных проблем проявили достаточно политической

мудрости, чтобы не накалять обстановку и приобрести роль главного арбитра в решении проблем всех этнических общин республики.

Можно также констатировать, что все ведущие этноориентированные объединения со временем стали зависимы от политической элиты коми региона и сегодня эта зависимость не исчезает, а только усиливается. Поскольку же этнонациональные организации являются лоббистами интересов политической власти и во многом от нее зависимы, то их нельзя рассматривать как элементы гражданского общества.

Ослаблению этнонациональных организаций как общественно-политических структур способствовали как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам можно отнести особенности некоторых положений их учредительных документов. Размытость сформулированных в них целей и задач привела к тому, что руководители этнополитических объединений получили возможность по-своему интерпретировать некоторые положения уставов и вместо конструктивных действий начали политизировать свою работу. Эти обстоятельства способствовали, в конечном счете, тому, что ни одна этнополитическая организация не смогла в полной мере стать общественно-политической, хотя об этом они заявляли изначально. Практика показала, что без выработки и последовательной реализации определенной стратегии широкого общественного диалога, равно как и диалога с властными структурами республики, все этнополитические акторы со временем становятся неэффективными. Они неизбежно превращаются в заурядных политических лоббистов, находящихся в клиентских отношениях с правящей политической элитой. Именно таким путем происходила политическая эволюция этнонацияональных организаций в РК.

Внешние факторы — это ослабление системы федерализма в российских структурах власти, приведшее к отмене и корректировке многих

законодательных актов в сфере этнонациональной политики. Действительно, изменившийся характер политических отношений в масштабах всей страны ( ограничение сферы публичной политики, ослабление системы федеративных отношений и усиление унитаризма) внесли свои коррективы в логику развития этнополитических организаций. Идеология и практическая деятельность коми этнонационального движения, ориентированная изначально на процессы политической суверенизации, была нацелена на достижение приоритета политических, экономических и культурных интересов титульной этнической группы. Но под влиянием политических изменений эти цели фактически были кардинально пересмотрены. Отказ от подобных целей был неизбежен, ибо отстаивание интересов велось, в основном, руководствуясь идеями этнического национализма (именно так мы расцениваем попытку провозгласить представителей коми народа источником государственности республики и наделить его исключительным правом законодательной инициативы). Идеология движения вела к усилению этнической сегментации республиканского социума и росту латентной конфликтности и противоречило идее равенства прав граждан. Как только федеральная власть оказалась способна оказывать решающее влияние на политические позиции региональных властей, так сразу политический ресурс мобилизованной этничности оказался им не нужен, и власть прекратила политику этнического фаворитизма. Свой политический ресурс утратили и другие этические организации, что вынудило все эти организации стать полностью лояльными как местной власти, так и официальной идеологии нациестроительства. Кроме прочего, вышеуказанные обстоятельства сказались и на формах работы этнополитических структур, смещая акценты их деятельности с политической сферы в область культурной деятельности и общественной пропаганды.

III. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,2 п. л. 1

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Фомин Д.В. Теоретическая модель национально-культурной автономии и ее реализация в практике региональной этнонациональной политики (на примере Республики Коми) // Аспирантский вестник Поволжья. - 2009 - № 5-6, стр. 127 - 131. (0,4 п.л.)

2. Фомин Д.В. Концептуальные и правовые основы региональной этнонациональной политики II Жизнь. Безопасность. Экология. Научно-образовательный аналитический журнал. - 2009 - № 3-4, стр. 148-155. (0,9 п.л.)

В других изданиях:

3. Фомин Д.В. Политическая эволюция этнополитичёских организаций в Республике Коми (на примере Коми национального движения) // Вестник коми республиканской академии государственной службы и управления «Теория и практика управления». - 2009 - № 7 (12), стр. 28-32. (0,4 п.л.)

4. Фомин Д.В. Концептуальные и правовые основы государственной национальной политики и их особенности в Республике Коми // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере. Материалы VIII Всероссийской научно-теоретической конференции. 17 апреля 2009 г. Сыктывкар. Часть I., Стр. 159-163. (0,2 п.л.)

5. Фомин Д.В. Особенности формирования полиэтничного социума в Республике Коми и его конфликтогенный потенциал // Политические, экономические и социокультурные аспекты

регионального управления на европейском севере. Материалы X Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции. 22 апреля 2011 г. Сыктывкар. Часть III., Стр. 370-376. (0,3 п.л.)

Подписано в печать «15 » ноября 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 1

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.