автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иванова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.

§ 1. Этнические группы как предмет политологического анализа.

§ 2. Методологические проблемы изучения этнополитической стабильности.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ПРАВ.

§ 1. Проблемы меиздународно-правовой регламентации коллективных прав этнических групп.

§ 2. Политико-правовое регулирование этногосударственных отношений в России.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ

СТАБИЛЬНОСТИ В ДАГЕСТАНЕ.

§1. Становление социально-этнической структуры дагестанского общества и исторические особенности форм государственности в Дагестане.

§ 2. Становление институтов обеспечения этнополитической стабильности на региональном уровне.

§ 3. Реформа политической системы и перспективы этнополитической стабильности в Дагестане.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Иванова, Анастасия Александровна

Актуальность исследования проблемы этнополитической стабильности обусловлена самим полиэтничным характером российского государства. «У нас многонациональная, многоконфессиональная страна, и у нас в России, как ни в одном другом месте на Земле, межконфессиональный и межнациональный мир, традиции межконфессионального мира являются основой нашей государственности в прямом смысле этого слова»1.

В определении условий стабильного этнополитического развития России и создании теоретико-методологических основ управления этим процессом состоит важное прикладное значение отечественной этнополитологии.

Удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире» -эта задача, сформулированная Президентом России, требует от политологов не только качественной экспертизы этнополитических ситуаций, складывающихся в регионах и государстве в целом, но и аргументированных рекомендаций, позволяющих вести дальнейшую разработку концептуальных основ современной национальной политики и предлагать новые возможности и пути для ее реализации. Поэтому актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения эффективной системы стабилизации этнополитических отношений.

Прогноз ситуации с точки зрения сохранения этнополитической стабильности актуален сегодня и будет востребован в будущем, в том числе в связи с необходимостью изучения и освещения этих проблем в региональном аспекте.

Новый период политического развития России заставляет по-новому оценить роли российских регионов в обеспечении этнополитической

1 Путин В.В. Выступление на рабочей встрече по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. 5 февраля 2004 года. Чебоксары // Российская газета. 2004. 6 февраля

2 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года. М., 2003. стабильности в государстве. В ходе преобразований в каждом регионе России, в каждой ее республике накапливается уникальный опыт стабилизации этнополитических отношений. Систематическое изучение этого опыта, выявление объективных и субъективных факторов и тенденций этнополитических процессов, анализ меняющихся ориентиров и программ реализации национальной политики - важнейшая теоретическая и практическая задача современной этнополитологии.

Сложность развития этнических процессов, обострение межэтнических отношений, их политизация в ряде республик и областей Российской Федерации в 90-е годы XX века, особенно в северокавказском регионе, все еще оказывают непосредственное влияние на перспективы развития современной России. В этой связи весьма интересным представляется опыт стабилизации межэтнических отношений в одном из самых полиэтничных регионов России - Республике Дагестан. Этнополитические процессы, происходящие в Дагестане на современном этапе, в значительной мере определяются общим вектором развития России, в то же время нельзя не учитывать геополитическое положение республики, специфику ее социальной структуры и особенности менталитета дагестанских народов.

В республике в одно и то же время имеют место факторы, сохраняющие межэтнический мир, согласие и единство республики, и неразрешенность острых актуальных этнополитических проблем. Актуальность анализа этнополитической ситуации в Республике Дагестан, которая сегодня характеризуется относительной стабильностью, выявление факторов, влияющих на ее формирование, изучение опыта регулирования этнополитическими процессами, заключается в том, что может способствовать выработке обоснованных рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы этногосударственных отношений как на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом.

Степень научной разработанности темы. Разработанность заявленной темы диссертации в значительной мере определяется степенью разработанности этнополитической проблематики в целом. В российской политологической литературе этнополитическое направление особенно интенсивно развивается с начала 90-х гг. прошлого века, когда появился первый информационно-аналитический бюллетень «Этнополитический вестник России». Публиковавшиеся в этом журнале теоретические и аналитические материалы, комментарии к проектам законов способствовали созданию источниковой базы изучения межэтнических отношений и сыграли важную роль в конституировании этнополитологии как самостоятельной отрасли научных исследований.

Концептуальную эволюцию постсоветской национальной политики проследил в одной из своих работ В.А.Тишков3. М.Н.Губогло4 отметил возрастание ее многомерности и разновекторности, немного позднее появились труды, посвященные этнополитике и этнополитическому управлению как механизму самоорганизации этнических общностей5.

В 1990-е годы категориальный аппарат этнополитологии достаточно быстро пополнился рядом новых понятий, сопряженных с термином "этнополитика" и "этнополитическое". Наряду с относительно устоявшимися терминами "этнополитическая ситуация" и "этнополитические процессы"6

3 Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. // Сер. Неотложная этнополитика. М., 1996. №100.

4 Губогло М.Н. Три линии национальной политики в постсоветской России // Этнографическое обозрение. 1995. № 5,6; Губогло М.Н. Новая этническая политика России в XXI в. //Казанский федералист. 2004. № 1-9.

5 Ануфриев В.В. Этнополитика и самоорганизация этнических общностей в России. М., 2001. С.27; Технология управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1999; Абдулатипов Р.Г. Этнополитика: от Москвы до Кавказа // Этнопанорама. 2002. №3-4

6 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. М., 2003; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001. такие понятия как "этнополитическое развитие"7, "этнополитическое о самоопределение", "этнополитический конфликт", "этнополитическая стратификация"9, "этнополитическая легитимизация"10, "этнополитическая модернизация", "этнополитическое управление"11, "этнополитические ракурс и панорама"12, "этнополитическая история"13, «этнокультурная политика»14 получили свои научные дефиниции. Разработка этих понятий, как правило, осуществлялась при анализе конкретных этнополитических процессов.

Наряду с новыми категориями этнополитологи стали пользоваться и новыми методами анализа. В частности, участниками Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN) была разработана модель этнологического мониторинга, позволяющая на основе количественных и качественных методов анализа оценивать уровень этнополитической напряженности и прогнозировать тенденции этнополитических процессов в регионах15.

Немаловажную ценность для характеристики современной этнополитической ситуации представляют материалы, содержащиеся в аналитических документах, издаваемых Институтом этнологии и антропологии РАН по проекту: «Неотложная этнология»16. Главное

7 Шабаев Ю.П. Этнокультурное и этнополитическое развитие народов Коми в XX веке. М., 1998; Губогло М.Н. Башкортостан и Татарстан. Параллели этнополитического развития. М., 1994.

Юсуповский А.М. От национального кризиса к национальному соразвитию: в поисках адекватной модели // Общественные науки и современность. 1994. №1. С.102-112.

9 Надолишний П.И. Этнополитическая стратификация и устройство национальной жизни общества//Многонациональный одесский край. Т.2. М., 1997.

10 Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996.

11 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001. С. 385; Технология управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1999.

12 Губогло М.Н. Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс. Т.1. М., 1996;

Калмыкия: этнополитическая панорама. Т. 1-2. М., 1995-1996.

11

Сафин Ф.Г. Принципы этнополитической истории Башкортостана. М., 1997.

14 Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002.

15 См. Бюллетени и Ежегодные доклады Сети этнологического мониторинга за 1993- 2003 гг. М.:ИЭАРАН.

16 В 1990-2002 гг. было издано более 150 таких докладов. См. например, Кисриев Э.Ф. достоинство этих работ, в том, что они написаны очевидцами, экспертами или участниками, этнополитических событий по горячим следам и с учетом их конфликтогенного потенциала.

Глубокий научный анализ современных этнополитических процессов в полиэтничных республиках осуществляется не только в рамках масштабных исследовательских проектов, но и в монографических публикациях и статьях многих российских ученых, посвященных северокавказской проблематике, прежде всего в публикациях В.А. Авксентьева, М.А. Астцватуровой, М. М. Атаева и Н. М. Гаджиева, Г. С. Денисовой, В.Г.Игнатова, С.А. Кислицына, Э.Ф. Кисриева, А.В. Понеделкова, JI.JL, Саввы М.В., Хоперской17.

Особую значимость для диссертации имеют дагестанские исследования18.

Этнополитическая ситуация в Республике Дагестан/ Сер. Неотложная этнология. №72. М., 1994.

17 Атаев М.М., Гаджиев Н.М. Этнополитические процессы в постсоветстком Дагестане. Махачкала, 1997; Агапонов А.К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2002; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2002; Игнатов В.Г., Зеркин В.П., Понеделков А.В., Старостин

A.M. Управленческие и кадровые условия обеспечения национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000; Игнатов В.Г., Таранцов В.П., Понеделков А.В., Старостин A.M. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000; Кислицын С.А., Кукса

B.П. Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦВШ, 2002; Кисриев Э.Ф. Национальность и политический процесс в Дагестане. Махачкала, 1998; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1997; Она же. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000; Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации. Ростов н/Д., 2002; Перспективы гражданского общества в России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона. Ростов н/Д., 2002; Проблемы устойчивого развития Юга России (состояние, проблемы, перспективы). Ростов н/Д., 2003; Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Ростов н/Д., 2003.

18 Абдулатипов Р.Г. Этнополитика: от Москвы до Кавказа. //Этнопанорама. 2002. № 3-4; Алиев А.К. Этнополитические исследования в Дагестане // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Алиев А.К., Юсупова Г.И. Межнациональное согласие как фактор обеспечения стабильности общества в условиях многонационального Дагестана. Махачкала, 2000; Алиев А.К., Юсупова Г.И. Миротворчество и народная дипломатия на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Алиева В.Ф. Население Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1999; Гаджиев Р.Г. Час испытания: хроника военных событий в Дагестане (август - сентябрь 1999 г.). Махачкала, 2000; Гусаев М. М. Республика Дагестан в государственной национальной политике Российской Федерации // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Амиров С. Д. Причины возникновения и пути разрешения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Арухов З.С. Россия и Дагестан в новом

Несомненную научную ценность представляют материалы, издаваемые Ассамблеей народов России19. В них всесторонне обосновывается тезис о том, что для многоэтничной и многоконфессиональной России чрезвычайное значение имеет этничность, которая и в прошлом, и в настоящем выступала и выступает важным фактором ее внутренней и внешней политики.

В последнее десятилетие идет активное обсуждение процесса становления системы норм и принципов, регулирующих права и обязанности народов. Об этом же свидетельствует появление ряда документов, тексты и обзор которых содержатся в книге, составленной известным правоведом Р.Тузмухамедовым20. Он обращает внимание на то, что проблема правового статуса этнических групп в международной правовой практике анализируется, прежде всего, при обсуждении проблемы национальных меньшинств.21. Постановка вопроса о правах национальных меньшинств вывела правовую мысль на его более широкую формулировку о правах и свободах народов, независимо от их численности и типов расселения . Теоретическая проработка проблемы правового обеспечения интересов народов в Российской Федерации привела к появлению различных вариантов (проектов) Деклараций о правах народов . геополитическом измерении // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Кисриев Э.Ф. Дагестан. М., 1999; Магомедов P.M. Единство народов - великое благо Дагестана. Махачкала, 2003; Мустафаева М.Г., Мустафаев М.Б. Введение в теорию межнационального общения. Философско-антропологический аспект: опыт полифонического исследования. Махачкала, 2002; Садыки М.А. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М., 1996; Шахов Ш.К. Российская политика на Кавказе в новых геополитических условиях // Этнопанорама. 2002. № 3-4; Юнусов А.Б. Новые этнические и конфессиональные группы и проблемы сохранения этноконфессиональной стабильности и толерантности в обществе // Этнопанорама. 2002. № 3-4.

19 Абдулатипов Р.Г. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. М., 1999; В дружбе народов - единство России. Материалы I съезда Ассамблеи народов России. М., 1999; О национальном самочувствии народов России. О состоянии и перспективах государственной национальной политики. Специальный доклад Президенту Российской Федерации. М., 2001.

20 Права и свободы народов в современных источниках международного права. Казань, 1995.

21 Тузмухамедов Р. Национальные меньшинства в международном и государственном праве// Газ. "Абхазия". 1995. № 4 (85).

22 Хакимов Р.Сумерки Империи. Казань, 1993.

23 Шапсугов Д. Ю. Всеобщая хартия прав народов // Государственность, право, местное самоуправление. - Ростов н/Д., 1993; Хартия Ассамблеи народов России «О гражданских

Взаимодействие государства и этнических движений проанализировано в публикациях Центра по изучению межнациональных отношений (ЦИМО) Института этнологии и антропологии (ИЭА) РАН в рамках проекта "Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве". В 19902003 гг. издано 115 работ, в которых опубликованы программные документы, отражающие идеологию, стратегию и тактику этнических движений24, оказывающих непосредственное влияние на этнополитическую стабильность.

Несмотря на значительную разработанность этнополитической проблематики, понятие «этнополитическая стабильность» еще не стало предметом специального изучения, которое предпринято в настоящей работе.

Источниковая база. В процессе исследования были привлечены документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

- экспертные обзоры и доклады Сети этнологического мониторинга (EAWARN), аналитические справки FAST об этнополитических процессах на Северном Кавказе и Дагестане, в частности;

- нормативные документы международного права по проблемам защиты коллективных этнических прав;

- нормативные акты и документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере регуляции этногосударственных и межэтнических отношений;

- статьи и выступления дагестанских обществоведов и руководителей органов государственной власти25, в которых представлены приоритетные правах народов Российской Федерации». М., 2001

2 Губогло М.Н. В лабиринтах этнической мобилизации // Отечественная история. 2000. №3.

•у е

Магомедов М.М. Послания Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан 2000-2004 гг.; Единство народов — наша главная опора. Отчет о презентации книги Р.Магомедова «Единство народов -великое благо Дагестана» // Дагестанская правда. 2003. 10 декабря; Алиев М.Г. Национальные процессы и приоритеты современной национальной политики Республики Дагестан // Дагестанская правда. 2004. 17 июля; Амиров С. Д. Конституционная реформа и национальные отношения // Дагестанская правда. 2003. 10 февраля; Абдулатипов Р.Г Состояние русской нации - состояние государства // Дагестанская правда. 2004. 9 апреля; Гусаев М.М. Глобализация терроризма // Дагестанская правда. 2003. 11 октября; Исрапилов С. Утро нового Дагестана // Дагестанская правда. 2004. 21 июня; Гасанов Д. Не русские, но россияне. Сохраним единство России. // Дагестанская правда. 2004. 16 мая. направления и основные аспекты национальной политики в Республике Дагестан;

- статистическая информация о демографической и миграционной ситуации в Республике Дагестан;

- материалы и документы Координационного совета по Северному региону Республики Дагестан.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются - разработка концептуального подхода к проблеме этнополитической стабильности и анализ факторов и технологий обеспечения этнополитической стабильности Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на рубеже XX и XXI веков.

Для достижения данных целей в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. систематизировать понятийный аппарат, используемый при анализе этнополитической стабильности;

2. проанализировать основные концептуальные подходы к проблеме коллективных этнических прав;

3. дать дефиницию понятию «этнополитическая стабильность и охарактеризовать основные факторы этнополитической стабильности;

4. рассмотреть проблемы регламентации коллективных прав этнических групп в международном и российском праве;

5. дать характеристику социально-этнической структуры дагестанского общества и исторических особенностей формирования государственности в Дагестане;

6. провести теоретическую реконструкцию становления институтов обеспечения этнополитической стабильности в Дагестане;

7. оценить перспективы этнополитической стабильности в Дагестане в условиях реформы политической системы. и

Объектом исследования являются политические институты полиэтничного общества, предметом исследования выступают состояние системы этнополитических и этногосударственных отношений, факторы и технологии обеспечения этнополитической стабильности в Республике Дагестан.

Теоретическая и методологическаяоснова исследования.

Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории политических институтов, ориентированной на их многомерный анализ (Э.Дюркгейм, М.Вебер, М.Дюверже), в рамках которой в качестве этнополитических институтов выступают различные модели отношений этнических групп и государства.

В качестве концептуального подхода избран системный (А.Богданов, Л.фон Берталанфи, Ч.Мерриам, Г.Лассуэл), в соответствии с которым этнополитические и этногосударственные отношения рассматриваются как системы, т.е. целостные множества структурно и функционально связанных элементов, полнота и непротиворечивость которых определяет состояние всей системы, т.е. уровень этнополитической стабильности.

Положение Берталанфи26 о том, что тип поведения системы обусловлен ее внутренними свойствами и характером связей между элементами, позволяет удовлетворительно объяснить различные варианты взаимодействия государства с этническими группами.

Поскольку исследовательский интерес автора направлен на изучение факторов и технологий обеспечения этнополитической стабильности, основными исследовательскими методами выступают методы описания и анализа конкретных этнополитических ситуаций (case study), различные экспертные методы (экспертные доклады, аналитические справки), методы сравнительного (компаративистского) анализа, целью которых является выявление не только уникальных особенностей того или иного субъекта

26 Берталанфи Л. фон. История и синтез общей теории систем. Системные исследования. Ежегодник, 1973. М., 1973. федерации, но, прежде всего, выделение принципиально общих моментов, позволяющих сохранять этнополитическую стабильность в полиэтничных регионах. Кроме того, в работе приводятся результаты исследований, проведенных с использованием методов политологии, этнологии, теории управления, правоведения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• систематизирован понятийный аппарат, используемый при анализе различных аспектов этнополитической стабильности, установлено соотношение этого понятия с понятиями этнополитические и этногосударственные отношения, этнополитическая напряженность, этнополитический конфликт;

• проанализированы либеральная и коммунитарная парадигмы политологии в контексте проблемы коллективных этнических прав;

• предложено определение этнополитической стабильности как характеристики состояния этнополитических отношений, основой которых выступает система этногосударственных отношений, выделены основные факторы этнополитической стабильности (форма государственного устройства и политический режим; наличие или отсутствие институтов выражения и защиты интересов государства и этнических групп; наличие/отсутствие или неполнота нормативно-правовой базы национальной политики);

• в результате анализа регламентации коллективных прав этнических групп в международном и российском праве выделены их основные типы (права, имеющие нормативный характер; «политические нормы», носящие рекомендательный характер; права народов, источником которых служат нормы обычного права);

• выявлено влияние социально-этнической структуры дагестанского общества на формирование институтов государственности в

Дагестане, основным признаком которых является легитимное этническое представительство в республиканских и муниципальных органах власти;

• на основе теоретической реконструкции становления институтов обеспечения этнополитической стабильности в Дагестане обоснован вывод о том, что дагестанская модель политического устройства корректно описывается в терминах концепции согласительной демократии, которая позволяет дать удовлетворительное теоретическое объяснение региональной практики формирования специфических этнополитических институтов и построить прогноз их возможного реформирования или упразднения.

• выявлен принцип многоуровневости технологий сохранения этнополитической стабильности в Дагестане в условиях реформы политической системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Многовековая научная традиция изучения этнических общностей как особых социальных групп в рамках разнообразных натуроцентрических, спиритоцентрических и культуроцентрических концепций имеет принципиальное (фундаментальное) значение для исследования понятия «этнополитическая стабильность», поскольку задает параметры его рассмотрения исходя из признания коллективных прав этнических групп на основе коммунитарной политологической парадигмы.

2. Этнополитическая стабильность является характеристикой состояния этнополитических отношений, основой которых выступает система этногосударственных отношений, включающая следующие элементы: субъекты этих отношений, т.е. государство (характеризуемое формой государственного устройства, политическим режимом) и этнические группы, определяющие этническую структуру этого государства; институты выражения интересов государства (соответствующие государственные структуры исполнительной и законодательной власти) и этнических групп (политические национальные движения и этнокультурные объединения различных типов); нормативно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения государства и этнических групп, а также определяющую функции (права и обязанности) государства по предотвращению и разрешению межэтнических конфликтов.

3. Процесс институализации, т.е. правового и организационного закрепления принципов и норм взаимоотношений государств и их объединений с этническими группами, непосредственно определяет уровень этнополитической стабильности в отдельном регионе, государстве, союзе государств, в целом в мире. Институты этнополитических отношений в полиэтничном обществе могут иметь формально-нормативную природу (законодательные акты), основываться на политической воле или целесообразности или иметь источником нормы обычного права. В любом случае их существование и деятельность являются факторами этнополитической стабильности/нестабильности.

4. Опыт Республики Дагестан демонстрирует технологии этнополитической стабилизации, основанные на формально-юридическом (конституционном) закреплении особых институтов власти, учитывающих этническую структуру традиционного дагестанского общества (Государственный совет, Конституционное собрание и Народное собрание, избираемое по национальным избирательным округам) и современные этнополитические проблемы, связанные с оттоком русского населения (Координационный совет по Северному региону Дагестана).

5. В условиях реформы политической системы Дагестана, инициированной федеральным центром, требуется создание новой модели этногосударственных отношений, не нарушающей федеральное законодательство и при этом обеспечивающей политическое участие всех народов республики, что возможно при условии расширения влияния конституционно не предусмотренных институтов этнополитической стабильности, легитимность которых обеспечивается этносоциальными традициями и политической необходимостью.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и прикладное значение, как для аналитиков, так и для специалистов-практиков в области государственного управления. Предлагаемые рекомендации могут оказаться полезными для обеспечения условий стабильного этнополитического развития, при разработке и реализации законодательных актов, политических программ и проектов по стабилизации этнополитической ситуации в полиэтничных регионах России. Теоретические выводы и материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при создании учебных пособий и лекционных курсов по проблемам этнополитики, при анализе этнополитических процессов в Дагестане и других регионах России.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях «Стабилизация межэтнических отношений в Северном регионе Республики Дагестан» (Кизляр, 2001 г.); «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов н/Д., 2002 г.); «Толерантность как фактор предотвращения и предупреждения локальных конфликтов» (Ростов н/Д., 2003 г.).; «Экологические факторы политических процессов. Школа молодых ученых» (Элиста, 2004 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3, 8 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы из 223 источников и 3 приложений. Объем диссертации -162 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная диссертантом работа позволяет подвести следующие итоги.

1. Обзор исследований современных этнополитических проблем, осуществляемых российскими и зарубежными авторами, свидетельствует о том, что для анализа реальных этнополитических отношений, складывающихся между мировым сообществом, государствами и государственными образованиями (субъектами федерации) и специфическими социальными общностями - этническими группами, требуется дополнить категориальный аппарат этнополитологии концептуальным подходом к определению понятия «этнополитическая стабильность».

Основные концепции этноса, развиваемые в рамках этнологии и культурологии, к которым относятся натуроцентрические (признающих в качестве объективных и неизменных носителей этничности "кровь" и/или "землю"), спиритоцентрические (в которых субстратом этничности выступает "дух народа", "душа народа", "характер народа", "дух нации", "национальный характер", "национальный менталитет", "судьба") и культуроцентрические (находящие сущность этноса в культуре, в частности языке и/или образе жизни), объединяет традиция признания реальности существования этнических общностей как особых социальных групп.

Представление об этносе как целом перешло из этнологии в этнополитические исследования, которые основываются на том, что этнос как определенная социальная общность (целое) обладает особыми потребностями, интересами и правами, реализуемыми в различных, и, прежде всего в политической, сферах общественной жизни.

2. Любые феномены, для описания которых используются понятия с прилагательным «этнополитический» (конфликт, развитие, отношения, процессы, исследования и т.д.), относятся к классу явлений, связанных с этническими группами. Следовательно, концептуальный подход к этнополитической стабильности требует обсуждения вопроса о возможности признания прав этнических групп или в более широком плане - проблемы коллективных прав, отношение к которой в современной политологии весьма противоречиво.

Исследователи, признающие в качестве главного экономического, политического и социального принципа либеральный принцип индивидуализма настаивают, что этническая общность вообще не может быть субъектом правовых отношений. Сторонники противоположного коммунитарного подхода считают, что каждый гражданин вправе требовать от государства уважения своих этнических прав, особенностей, которые по определению оказываются групповыми, каждый гражданин вправе сохранять свою этническую самобытность, что оказывается возможным только в условиях ее сохранения на групповом уровне.

Соглашаясь с аргументом о том, что социальная общность (группа), как правило, не является субъектом права и политики непосредственно, а от имени группы субъектами выступают свойственные ей институты автор, тем не менее, считает коммунитарную парадигму более адекватной современным реалиям.

3. В рамках коммунитарной, т.е. основанной на признании реальности этнических групп и коллективных этнических прав, парадигмы возможно определение этнополитической стабильности как характеристики этнополитических отношений, стержень которых составляет система этногосударственных отношений. Эта система включает следующие элементы:

• субъекты этнополитических отношений, т.е. государство и этнические группы, определяющие этническую структуру этого государства;

• институты выражения интересов государства (соответствующие государственные структуры исполнительной и законодательной власти, например, Министерство национальной политики и Комитет парламента по национальной политике, правящие и оппозиционные партии и др.) и этнических групп (политические национальные движения и этнокультурные объединения различных типов, а также институты традиционного общества);

• нормативно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения государства и этнических групп, а также определяющую функции (права и обязанности) государства по предотвращению и разрешению межэтнических конфликтов, при этом регламентирующие функции могут выполнять как юридические, так и политические регулятивы, а также нормы обычного права.

Соотношение понятий «этнополитические отношения» и «этногосударственные отношения» определяется тем, что этнические группы становятся субъектами политических отношений, т.е. участвуют или претендуют на участие в распределении власти и собственности, всегда в рамках определенного государства. Государство является непременным субъектом этнополитических процессов, поскольку именно оно формулирует принципы отношений между этническими группами в данном государстве (равноправия, доминирования или дискриминации), вырабатывает нормы, совокупность которых в явной или неявной форме составляет национальную политику, ориентированную на включение или игнорирование этнического фактора в структуре государственного управления. Иными словами, этнополитические отношения, сторонами которых выступают этнические группы, всегда опосредованы отношениями этногосударственными.

Этнополитическая стабильность и есть целостная характеристика состояния системы, отдельные элементы которой выступают факторами этнополитической стабильности и определяют ее уровень в каждый данный момент.

4. Важнейшими факторами этнополитической стабильности являются форма государственного устройства и политический режим. Если государственное устройство (унитарное или федеративное) и политический режим (демократический или авторитарный) соответствуют этнической структуре населения в моно- или полиэтничном государстве можно говорить о прочной основе этнополитической стабильности, если не соответствует -это несоответствие является фактором нестабильности (конфликтности). Крайняя степень нестабильности влечет распад государства по этническому принципу.

Если в полиэтничном государстве созданы и функционируют институты выражения и защиты интересов государства и этнических групп, это является фактором стабильности, если они неполны (национальные и ^ националистические движения есть, а соответствующих государственных структур - нет, или напротив, государство запрещает деятельность этнических объединений) - это фактор нестабильности.

Институтами этногосударственных отношений в мировой практике выступают этническое представительство в органах власти; этнотерриториальные государственные образования; признание государством особого статуса коренных малочисленных народов; институт национально-культурной автономии; институт национальных движений (общественно-политических объединений).

Функционирование каждого из них должно обеспечиваться Ф соответствующей нормативной базой, закрепленной в конституциях и законах полиэтничных государств. Наличие/отсутствие или неполнота нормативно-правовой базы национальной политики также является фактором этнополитической стабильности и непосредственно определяет её уровень.

5. Анализ системы этнополитических и этногосударственных отношений в Республике Дагестан приводит к важным методологическим выводам, применимым и к другим полиэтничным регионам: ф во-первых, рассмотрение любого явления политической жизни в полиэтничном государстве должно осуществляться с точки зрения этнополитической стабильности; во-вторых, признание того, что конкретные институты этнополитической стабильности полиэтничного государства способны и должны трансформироваться в соответствии с этапами развития общества; в-третьих, необходима ориентация на учет внутриэтнической структуры каждой из этнических групп, без чего нельзя понять ни общих закономерностей, ни индивидуальных особенностей их отношений с государством; в-четвертых, осмысление многомерности и многоуровневости этногосударственных отношений и технологий обеспечения этнополитической стабильности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения"

На правах рукописи

ИВАНОВА Анастасия Александровна

Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (на материалах Республики Дагестан)

Специальность 23.00.02 - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

<

0. Шцшёо^

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Хопёрская Лариса Львовна

доктор философских наук, профессор Резванов Сергей Владимирович

кандидат политических наук Харченко Виктор Алексеевич

Кубанский государственный университет

Защита состой гея 25 февраля 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 70, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан января 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344007, г. Росюв н/Д, ул. Пушкинская, 70, к. 303.

Ученый секретарь диссертационного совета

Старостин А.М.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования проблемы этнополитической стабильности обусловлена самим полиэтничным характером Российского государства. «У нас многонациональная, многоконфессиональная страна, и у нас в России, как ни в одном другом месте на Земле, межконфессиональный и межнациональный мир, традиции межконфессионального мира являются основой нашей государственности в прямом смысле этого слова»1.

В определении условий стабильного этнополитического развития России и создании теоретико-методологических основ управления этим процессом состоит важное прикладное значение отечественной этнополитологии.

«Удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире»2 -эта задача, сформулированная Президентом России, требует от иолиголшов не юлько качественной экспертизы этнополитических сшуаций, складывающихся в регионах и государстве в целом, но и аргументированных рекомендаций, позволяющих вести дальнейшую разработку концептуальных основ современной национальной политики и предда1 ачь новые возможности и пути для ее реализации. Поэтому актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения эффективной системы стабилизации этнополитических отношений.

Прогноз ситуации с точки зрения сохранения этнополитической стабильности актуален сегодня и будет востребован в будущем, в том числе в связи с необходимостью изучения и освещения этих проблем в региональном аспекте.

Новый период политического развития России заставляет по-новому оценить роли российских регионов в обеспечении этнополитической стабильности в государстве. В ходе преобразований в каждом регионе России, в каждой ее республике накапливается уникальный опыт стабилизации этнополитических отношений. Систематическое изучение этого опыта, выявление объективных и субъективных факторов и тенденций этнополитических процессов, анализ меняющихся ориентиров и программ реализации национальной политики - важнейшая теоретическая и практическая задача современной этнополитологии.

Сложность развития этнических процессов, обострение межэтнических отношений, их политизация в ряде республик и областей Российской Федерации в 90-е годы XX века, особенно в Северо-

1 Путин В В Выступление на рабочей встрече по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений 5 февраля 2004 года Чебоксары // Российская газета 2004 6 Февраля

2 Послание Президента России В В Путана Федеральному Соб мая 2003 года М., 2003 БИБЛИОТЕКА

С.Оет*рврг У 4 О* ЖР»«V У

Кавказском регионе, все еще оказывают непосредственное влияние на перспективы развития современной России. В этой связи весьма интересным представляется опыт стабилизации межэтнических отношений в одном из самых полиэтничных регионов России - Республике Дагестан. Этнополитические процессы, происходящие в Дагестане на современном этапе, в значительной мере определяются общим вектором развития России, в то же время нельзя не учитывать геополитическое положение республики, специфику ее социальной структуры и особенности менталитета дагестанских народов.

В республике в одно и то же время имеют место факторы, сохраняющие межэтнический мир, согласие и единство республики и неразрешенность острых актуальных этнополитических проблем. Актуальность анализа этнополитической ситуации в Республике Дагестан, которая сегодня характеризуется относительной стабильностью, выявление факторов, влияющих на ее формирование, изучение опыта регулирования этнополитических процессов, заключае1ся в том, что может способствовать выработке обоснованных рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы этногосударственных отношений как на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом.

Степень научной разработанности темы.

Разработанность заявленной темы диссертации в значительной мере определяется степенью разработанности этнополитической проблематики в целом. В российской политологической литературе этнополитическое направление особенно интенсивно развивается с начала 90-х гг. прошлого века, когда появился первый информационно-аналитический бюллетень «Этнополитический вестник России». Публиковавшиеся в этом журнале теоретические и аналитические материалы, комментарии к проектам законов способствовали созданию источниковой базы изучения межэтнических отношений и сыграли важную роль в конституировании этнополитологии как самостоятельной отрасли научных исследований.

Концептуальную эволюцию постсоветской национальной политики проследил в одной из своих работ В.А.Тишков3. М.Н.Губогло отметил возрастание ее многомерности и разновекторности4, немного позднее появились груды, посвященные этнополитике и этнополитическому управлению как механизму самоорганизации этнических общностей5.

3 Тишков В А Концептуальная эволюция национальной политики в России // Сер Неотложная этнополитика М , 1996 №100

4 Губогло М Н Три линии национальной политики в постсоветской России // Этнографическое обозрение 1995 № 5,6.

5 Ануфриев В В Этнополитика и самоорганизация этнических общностей в России М, 2001 С 27, Технология управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе Ростов н/Д, 1999, АбдулатицовР-Г. Этвдрряитака от Москвы до Кавказа // Этнопанорама 2002 №3-4

В 1990-е годы категориальный аппарат этноиолитологии достаточно быстро пополнился рядом новых понятий, сопряженных с термином "этнополитика" и "этнополитическое". Наряду с относительно устоявшимися терминами "этнополитическая ситуация" и "этнополитические процессы"6 такие понятия, как "этнополитическое развитие"7, "этнополитическое самоопределение"8, "этнополитический конфликт", "этнополитическая стратификация"9, "этнополитическая легитимизация"10, "этнополитическая модернизация", "этнополитическое управление"11, "этнополитические ракурс и панорама"12, "этнополитическая история"13, «этнокультурная политика»14 получили свои научные дефиниции. Разработка этих понятий, как правило, осуществлялась при анализе конкретных этнополитических процессов.

Помимо использования новых категорий, этнополитологами стали применяться и новые методы анализа. В частности, участниками Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (ЕА\¥АКМ) была разработана модель этнологического мониторинга, 'позволяющая на основе количественных и качественных методов анализа оценивать уровень этнополитической напряженности и прогнозировать тенденции этнополитических процессов в регионах15.

Немаловажную ценность для характеристики современной этнополитической ситуации представляют материалы, содержащиеся в аналитических документах, издаваемых Институтом этнологии и антропологии РАН по проекту «Неотложная этнология»16.

Глубокий научный анализ современных эшополитических процессов в полиэтничных республиках осуществляется не только в рамках масштабных исследовательских проектов, но и в монографических публикациях и статьях многих российских ученых, посвященных

6 Абдулатипов РГ. Управление этнополитическими процессами' вопросы геории и практики М, 2001, Дробижева Л М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М, 2003, Зорин В Ю Национальная потитика в России история, проблемы, перспективы М, 2003, Тишков В Л Этнология и политика. М, 2001

7 Шабаев Ю П Этнокультурное и этнополитическое развитие народов Коми в XX веке М, 1998 Губогло МН Башкортостан и Татарстан Параллели этнополитического развития М,1994

8 Юсуповский А М От национального крюиса к национальному соразвитию- в поисках адекватной модели // Общественные науки и современность 1994 №1 С 102-112

9 Надолишний П И Этнополитическая стратификация и устройство национальной жизни общества // Многонациональный Одесский край Т 2 М, 1997

10 Дробижева Л М, Аклаев А Р, Коротеева В В, Солдатова Г У Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов М, 1996

'1 Абдулатипов Р Г Управление этнополитическими процессами вопросы теории и практики М 2001 С 385, Технология управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе Ростов н/Д, 1999

12 Губогло МН Развивающийся электорат России Этнополитический ракурс Т1 М, 1996, Калмыкия этнополитическая панорама Т 1-2 М , 1995-1996

" Сафин Ф Г Принципы этнополитической истории Башкортостана. М, 1997

"Зорин В Ю Российская Федерация проблемы формирования этнокультурной политики М,2002.

" См Бюллетени и Ежегодные доюкцц.1 Сета этнологического мониторинга за 1993- 2003 гт М..ИЭА РАН

16В 1990-2002гг было изтаноболее 150таких докладов См,например КисриевЭФ Эгаополигическая ситуация в Респу&шке Дагестан / Сер Неотложная этнология. №72 М, 1994

северокавказской проблематике (например, публикации В.А. Авксентьева, М.А. Астцватуровой, М. М. Лтаева и Н. М. Гаджиева, Г. С. Денисовой, В.Г.Игнатова, С.А Кислицына, Э.Ф. Кисриева, A.B. Понеделкова, М.В. Саввы, Л.Л Хоперской17).

Несомненную научную ценность представляют материалы, издаваемые Ассамблеей народов России1 . В них всесторонне обосновывается тезис о том, что для многоэтничной и многоконфессиональной России чрезвычайное значение имеет этничность, которая и в прошлом, и в настоящем выступала и выступает важным фактором ее внутренней и внешней политики.

В последнее десятилетие идет активное обсуждение процесса становления системы норм и принципов, регулирующих права и обязанности народов. Об этом же свидетельствует появление ряда документов, тексты и обзор которых содержатся в книге, составленной известным правоведом Р.Тузмухамедовым19. Он обращает внимание на то, что проблема правового статуса этнических групп в международной правовой практике анализируется, прежде всего, при обсуждении

17 А гаев М.М., Гаджиев Н.М. Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане Махачкала, 1997; Агапонов А К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении Ростов н/Д.- Изд-во СКАГС, 2002; Игнатов В Г, Бутов В.И Южная Россия Ростов н/Д.- Изд-во СКАГС, 2002; Игнатов В.Г., Зеркин ВП, Понеделков А В, Старостин А.М. Управленческие и кадровые условия обеспечения национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000, Игнатов В Г., Таранцов В П , Понеделков А В., Старостин АМ. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе Ростов н/Д. Изд-во СКАГС, 2000; Кислицын С А., Кукса В П Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦВШ, 2002; Кисриев Э Ф Национальность и политический процесс в Дагестане. Махачкала, 1998; Хоперская Л Л Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 1997, Она

же. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на <

Северном Кавказе Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2000; Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации Ростов н/Д, 2002; Перспективы гражданского общества в России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона Ростов н/Д,

2002, Проблемы устойчивого развитая Юга России (состояние, проблемы, перспективы) Ростов н/Д, 2003; Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения Ростов н/Д,

2003.

18 Абдулашиов Р Г Нация и национализм- добро и зло в национальном вопросе М., 1999; Он же. Сущность нации-этноса оше1 сторонникам безнациональности. М, 1999, В дружбе народов - единство России. Материалы I съезда Ассамблеи народов России М, 1999; О национальном самочувствии народов России О состоянии и перспективах государственной национальной политики Специальный доклад Президенту Российской Федерации. М., 2001.

19 Права и свободы народов в современных источниках международного права Казань, 1995.

проблемы национальных меньшинств20. Постановка вопроса о правах национальных меньшинств вывела правовую мысль на его более широкую формулировку о правах и свободах народов, независимо от их численности и типов расселения21. Теоретическая проработка проблемы правового обеспечения интересов народов в Российской Федерации привела к появлению различных вариантов (проектов) Деклараций о правах народов22.

Взаимодействие государства и этнических движений проанализировано в публикациях Центра по изучению межнациональных отношений (1ЩМО) Института этнологии и антропологии (ИЭА) РАН в рамках проекта "Национальные движения в СССР и в постсоветском пространстве". В 1990-2003 гг. издано 115 работ, в которых опубликованы программные документы, отражающие идеологию, стратегию и тактику этнических движений23, оказывающих непосредственное влияние на этнополитическую стабильность.

Несмотря на значительную разработанность эт неполитической проблематики, понятие «этнополитическая стабильность» еще не стало предметом специального изучения, которое предпринято в настоящей работе.

Источниковая база. В процессе исследования были привлечены документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:

- экспертные обзоры и доклады Сети этнологического мониторинга (EAWARN), аналитические справки FAST об этиополитических процессах на Северном Кавказе и Дагестане, в частности;

- нормативные документы международного права по проблемам защиты коллективных этнических прав;

- нормативные акты и документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере регуляции этногосударственных и межэтнических отношений;

статьи и выступления дагестанских обществоведов и руководителей органов государственной власти24, в которых представлены

20 Тузчухамедов Р Национальные меньшинства в международном и государственном праве // Газ «Абхазия» 1995 №4(85)

21 Хакимов Р Сумерки Империи. Казань, 1993

22 Шапсугов Д Ю Всеобщая хартия прав народов // Государственность, право, местное самоуправление. Ростов н/Д, 1993, Хартия Ассамблеи народов России «О гражданских правах народов Российской Федерации». М., 2001

23 ¡убогло МII В лабиринтах этнической мобилизации// Отечественная история. 2000 Л'аЗ.

24 Магомедов М М Послание Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан 2004 г Махачкала, 2004; Единство народов - наша главная опора Отчет о r¡peíeнтaции книги Р Магомедов.! «Единство народов - великое благо Дагестана» // Дагестанская правда 2003 10 декабря, Алиев М Г Национальные процессы и приоритеты современной национальной политики Республики Дагестан // Дагестанская правда 2004 17 июля, Амиров С Д Конституционная реформа и национальные отношения // Дагестанская правда 2003 27 июня, Лбдулатипов Р Г Сосюяние русской нации - состояние государства // Дагестанская правда 2004 9 апреля, Гусаев М М Глобализация терроризма // Да1 ее ганская правда 2003 11 октября, Исрапилов С Утро нового Дагестана //Дагестанская правда 2004 21 июня, Гасанов Д Не русские, но россияне Сохраним единство России // Дагестанская правда. 2004 16 мая

приоритетные направления и основные аспекты национальной политики в Республике Дагестан;

- статистическая информация о демографической и миграционной ситуации в Республике Дагестан;

- материалы и документы Координационного совета по Северному региону Республики Дагестан.

Пели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются - разработка концептуального подхода к проблеме эгнополитической стабильности и анализ факторов и технологий обеспечения этнополитической стабильности Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на рубеже XX и XXI веков.

Для достижения данных целей в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. систематизировать понятийный аппарат, используемый при анализе этнополитической стабильности;

2. проанализировать основные концептуальные подходы к проблеме коллективных этнических прав;

3. дать дефиницию понятию «этпополитическая стабильность» и охарактеризовать основные факторы этнополитической стабильности;

4. рассмотреть проблемы регламентации коллективных прав этнических групп в международном и российском праве;

5. да1ь характеристику социально-этнической структуры дагестанского общества и исторических особенностей формирования государственности в Дагестане;

6. провести теоретическую реконструкцию становления институтов обеспечения этнополитической стабильности в Дагестане;

7. оценить перспективы этнополитической стабильности в Дагестане в условиях реформы политической системы.

Объектом исследования являются политические институты полиэтничного общества, предметом исследования выступают состояние системы этпополитических и этногосударственных отношений, факторы и технологии обеспечения этнополитической стабильности в Республике Дагестан.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории политических институтов, ориентированной на их многомерный анализ (Э.Дюркгейм, М.Вебср, М.Дюверже), в рамках которой в качестве этнополитических инештутов выступают различные модели отношений этнических групп и государства.

В качестве концептуального подхода избран системный (А.Богданов, Л.фон Берталанфи, Ч.Мерриам, Г.Лассуэл), в соответствии с которым этнополитические и этногосударственные отношения рассматриваются как системы, т.е. целостные множества структурно и функционально связанных элементов, полнота и непротиворечивость которых определяет состояние всей системы, т.е. уровень этнополитической стабильности.

Положение Берталанфи25 о том, что тип поведения системы обусловлен ее внутренними свойствами и характером связей между элементами, позволяет удовлетворительно объяснить различные варианты взаимодействия государства с этническими группами.

Поскольку исследовательский интерес автора направлен на изучение факторов и технологий обеспечения этнополитической стабильности, основными исследовательскими методами выступают методы описания и анализа конкретных этнополитических ситуаций (ease study), различные экспертные методы (экспертные доклады, аналитические справки), методы сравнительного (компаративистского) анализа, целью которых является выявление не только уникальных особенностей того или иного субъекта федерации, но, прежде всего, выделение принципиально общих моментов, позволяющих сохранять этнополитическую стабильность в полиэтничных регионах. Кроме того, в работе приводятся результаты исследований, проведенных с использованием методов политологии, этнологии, теории управления, правоведения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

• систематизирован понятийный аппарат, используемый при анализе различных аспектов этнополитической стабильности, установлено соотношение этого понятия с понятиями этнополитические и этногосударственные отношения, этнополитическая напряженность, этнополитический конфликт;

• проанализированы либеральная и коммунитарная парадигмы полиюлогии в кон!ексте проблемы коллективных этнических прав;

• предложено определение этнополитической стабильности как характеристики состояния этнополитических отношений, основой которых выступает система этногосударственных отношений, выделены основные факторы этнополитической стбильности (форма государственного устройства и политический режим; наличие или отсутствие институтов выражения и защиты интересов государства и этнических групп; наличие/отсутствие или неполнота нормативно-правовой базы национальной политики);

• в результате анализа регламентации коллективных прав этнических

25 Берталанфи Л фон История и синтез общей теории систем Системные исследования Ежегодник, 1973 М, 1973.

групп в международном и российском праве выделены их основные типы (права, имеющие нормативный характер; «политические нормы», носящие рекомендательный характер; права народов, источником которых служат нормы обычного права);

• выявлено влияние социально-этнической структуры дагестанского общества на формирование институтов государственности в Дагестане, основным признаком которых является легитимное этническое представительство в республиканских и муниципальных органах власти;

• на основе теоретической реконструкции становления институтов обеспечения этнополитической стабильности в Дагестане обоснован вывод о том, что дагестанская модель политического устройства корректно описывается в терминах концепции согласительной демократии, которая позволяет дать удовлетворительное теоретическое объяснение региональной практики формирования специфических этнополитических институтов и построить прогноз их возможного реформирования или упразднения:

• выявлен принцип многоуровневости технологий сохранения этнополитической стабильности в Дагестане в условиях реформы политической системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Многовековая научная традиция изучения этнических общностей как особых социальных групп в рамках разнообразных натуроцентрических, спиритоцентрических и культуроцентрических концепций имеет принципиальное (фундаментальное) значение для исследования понятия «этнополитическая стабильность», поскольку задает параметры его рассмотрения исходя из признания коллективных прав этнических групп на основе коммунитарной политологической парадигмы.

2. Этнополитическая стабильность является характеристикой состояния этнополитических отношений, основой которых выступает система этногосударственных отношений, включающая следующие элементы: субъекты этих отношений, т.е. государство (характеризуемое формой юсударсхвенного устройства, политическим режимом) и этические группы, определяющие этническую структуру этою государства; институты выражения интересов государства (соответствующие государственные структуры исполнительной и законодательной власти) и этнических групп (политические национальные движения и этнокультурные объединения различных типов); нормашвно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения государства и этнических групп, а также определяющую функции (права и обязанности) государства по предотвращению и разрешению межэтнических конфликтов.

3. Процесс институализации, т.е. правового и организационного закрепления принципов и норм взаимоотношений государств и их

и

объединений с этническими группами, непосредственно определяет уровень этнонолитической стабильности в отдельном регионе, государстве, союзе государств, в целом в мире. Институты этнополитических отношений в полиэтничном обществе могут иметь формально-нормативную природу (законодательные акты), основываться на политической воле или целесообразности или иметь источником нормы обычного права. В любом случае их существование и деятельность являются факторами этнополитической стабильности/нестабильности.

4. Опыт Республики Дагестан демонстрирует технологии этнополитической стабилизации, основанные на формально-юридическом (конституционном) закреплении особых институтов власти, учитывающих этническую структуру традиционного дагестанского общества (Государственный совет, Конституционное собрание и Народное собрание, избираемое по национальным избирательным округам) и современные этнополитические проблемы, связанные с оттоком русского населения (Координационный совет по Северному региону Дагестана).

5. В условиях реформы политической системы Дагестана, инициированной федеральным центром, требуется создание новой модели этногосударственных отношений, не нарушающей федеральное законодательство и при этом обеспечивающей политическое участие всех народов республики, что возможно при условии расширения влияния конституционно не предусмотренных инст тутов этнополитической стабильности, легитимность которых обеспечивается этносоциальными традициями и политической необходимостью.

Теоретическая_и_научно-практическая_значимость

диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и прикладное значение как для аналитиков, так и для специалистов-практиков в области государственного управления. Предлагаемые рекомендации могут оказаться полезными для обеспечения условий стабильного этнополитического развития, при разработке и реализации законодательных актов, политических программ и проектов по стабилизации этнополитической ситуации в полиэтничных регионах России. Теоретические выводы и материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при создании учебных пособий и лекционных курсов по проблемам этнополитики, при анализе этнополитических процессов в Дагестане и других регионах России.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях «Стабилизация межэтнических отношений в Северном регионе Республики Дагестан» (Кизляр, 2001 г.); «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии)» (Ростов-на-Дону, 2002 г.); «Толерантность как фактор

предотвращения и предупреждения локальных конфликтов» (Ростов-на-Дону, 2003 г.).; «Экологические факторы политических процессов. Школа молодых ученых» (Элиста, 2004 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3, 8 п.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка литературы из 223 источников и 3 приложений. Объем диссертации - 162 с.

2. Основное содержание работы

Глава 1 «Этнополитическая стабильность: теоретико-методологические основания» включает два параграфа.

В § 1 «Этнические группы как предмет политологического анализа» дается краткий исторический очерк формирования понятий, сопряженных с термином «этнос». Традиционно понятие этноса разрабатывалось этнографией и этнологией не как политическое, но как культурологическое. Только в 70-х гг. XX века этносам начали уделять внимание не только этнологи и антропологи, но и другие исследователи -социологи, психологи, историки, а также политологи и политики. Это явилось отражением происходящих в обществе изменений, приведших к политизации этноса и этничности. Этнос превратился из культурологического понятия, относящегося к первобытным, неразвишм или отсталым народам, в понятие политологическое, относящееся к любому народу, народу вообще. Этнология и политика образовали этнополитологию. В 1981 г. американский политолог Дж. Ротшильд опубликовал работу под названием «Этнополитика».

Представление об этносе как целом перешло из этнологии в этнополитические исследования, которые основываются на том, что этнос как определенная социальная общность (целое) обладает особыми потребностями, интересами и правами.

Этот подход предполагает абстрагирование от многих индивидуальных различий членов общности и даже от социальной неоднородности и объективных социальных различий внутри этноса Но это абстрагирование на практике оказывается доетточно продуктивным

Оно позволяс1 охарактеризовать этнические общности с количественной стороны. Например, в России количественная характеристика эшоса имеет особенное значение в субъектах Федерации, образованных по этнотерриториалыюму припципу.

Этнодемографический баланс учитывается при анализе геополитических проблем. Количественные характеристики этноса являются основанием различных прогнозов в отношении сокращения или роста численности населения, постановки вопросов о территориальных претензиях, нормах представительства в органах власти. В то же время абсолютизация количественных характеристик этноса может стать причиной возникновения этнополитической напряженности.

Краткий обзор натуроцентрических (признающих в качестве объективных и неизменных носителей этничности "кровь" и/или "землю"), спиритоцентрических (в которых субстратом этничности выступают "дух народа", "душа народа", "характер народа", "дух нации", "национальный характер", "национальный менталитет", "судьба") и культуроцентричсских (находящих сущность этноса в культуре, в частности языке и/или образе жизни) концепций позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на все их различия, сложилась многовековая научная традиция признания реальности существования этнических общностей как особых социальных групп. Для исследования понятия «этнополитическая стабильность» этот факт имеет принципиальное (фундаментальное) значение.

Концепция этнополитической стабильности содержит в себе проблему признания прав этнических групп или в более широком плане проблему коллективных прав, которая требует теоретического обоснования.

Ответ на вопрос, что является гарантом этнополитической стабильности - либеральные ценности или выстроенная система этногосударственных отношений? - расколол российских и западных ученых на сторонников и противников коллективного права или в более общей формулировке -либеральной и коммунитарной парадигм. Исследователи, признающие в качестве главного экономического, политического и социального принципа либеральный принцип индивидуализма, настаивают, что этническая общность вообще не может быть субъектом правовых отношений

Сторонники противоположного либеральному подхода считают, что каждый гражданин вправе требовать от государства уважения своих этнических прав, особенностей, которые по определению оказываются групповыми, каждый гражданин вправе сохранять свою этническую самобытность, что оказывается возможным только в условиях ее сохранения на групповом уровне. Видимо, нужно С01 ласиться с В.А.Тишковым, который считает, что «этнические права - это коллективные права. Они призваны ... достраивать права личности...»26, но «основанные на этничности коллективные права - это обоюдоострое оружие, и ими нужно

26ТишковВА Этнология и политика М , 2001 С 181.

пользоваться осторожно и умело»27. Таким образом, в концептуальном плане именно от признания/непризнания коллективных этнических прав и от способов их реализации зависит этнополитическая стабильность.

В §2 «Методологические проблемы изучения этнополитической стабильности» выделены те теоретические параметры, на основании которых возможно определение понятия «этнополитическая стабильность» Это связанные с ним по смыслу категории «конфликт», «конфликтность», «напряженность», «нестабильность», фиксирующие различные состояния общественно-политической системы в регионе (государстве). Дру1ая составляющая понятия «этнополитическая стабильность» выявляется при анализе этнонолитических отношений, основой которых выступает система этногосударственных отношений, включающая следующие элементы:

• субъекты этих отношений, т.е. государство (характеризуемое формой государственного устройства, политическим режимом) и этнические группы, определяющие этническую структуру (этнический состав населения) этого государства;

• институты выражения интересов государства (соответствующие государственные структуры исполнительной и законодательной власти, например, Министерство национальной политики и Комитет парламента по национальной политике, правящие и оппозиционные партии и др.) и этнических групп (политические национальные движения и этнокультурные объединения различных типов);

• нормативно-правовую базу, регламентирующую взаимоотношения государства и этнических групп, а 1акже определяющую функции (права и обязанности) государства по предотвращению и разрешению межэтнических конфликтов.

Соотношение понятий «этнополитические отношения» и «этногосударственные отношения» определяется тем, что этнические группы становятся субъектами политических отношений, т.е. участвуют или претендуют на участие в распределении власти и собственности, всегда в рамках определенного государства. Государство является непременным субъектом этнополитических процессов, поскольку именно оно формулирует принципы отношений между этническими группами в данном государстве (равноправия, доминирования или дискриминации), вырабатывает нормы, совокупность которых в явной или неявной форме составляет национальную политику, ориентированную на включение или игнорирование этнического фактора в структуре государственного управления. Иными словами, этнополитические отношения, сторонами

27 Степанов В В , Тишков В А Этничность, конфликт и согласие (Отчет о работе по проекту программы ЮНЕСКО «Управление социальными трансформациями» - MOST) М , 2003 С 14

которых выступают этнические группы, всегда опосредованы отношениями этногосударственными.

Система этногосударственных отношений может быть полной или неполной, т.е. включать все или отдельные из перечисленных элементов, внутренне противоречивой или нет. Каждый элемент, в свою очередь, может быть представлен в виде подсистемы, обладающей аналогичными характеристиками (полноты и противоречивости). Этнополитическая стабильность и есть целостная характеристика состояния системы, отдельные элементы которой выступают факторами этнополитической стабильности и определяют ее уровень в каждый данный момент

Важнейшими факторами является форма государственного устройства и политический режим. Если государственное устройство (унитарное или федеративное) и политический режим (демократический или авторитарный) соответствуют этнической структуре населения в моно-или полиэтничном государстве, можно говорить о прочной основе этнополитической стабильности, если не соответствуют - это несоответствие является фактором нестабильности (конфликтности). Крайняя степень нестабильности влечет распад государства по этническому принципу.

Если в полиэтничном государстве созданы и функционируют институты выражения и защиты интересов государства и этнических групп, это является фактором стабильности, если они неполны (национальные и националистические движения есть, а соответствующих государственных структур - нет, или, напротив, государство запрещает деятельность этнических объединений) - это фактор нестабильности.

Институтами этногосударственных отношений в мировой практике выступают этническое представительство в органах власти; этнотерриториальные государственные образования; признание государством особого статуса коренных малочисленных народов; институт национально-культурной автономии; институт национальных движений (общественно-политических объединений). Функционирование каждого из них должно обеспечиваться соответствующей нормативной базой, закрепленной в конституциях и законах полиэтничных государств.

Наличие/отсутствие или неполнота нормативно-правовой базы также является фактором этнополитической стабильности и непосредственно определяет её уровень. Здесь наиболее ярким примером выступает отсутствие нормативной базы действий федеральных вооруженных сил в Чечне, когда война не может быть названа войной, действия отдельных военнослужащих на войне осуждаются по законам мирного времени (ситуация с полковником Ю.Будановым), а боевикам-террористам предоставляется амнистия.

Подобная противоречивость и неполнота проявляется и в отсутствии принципов и норм, регулирующих конфликты этнических групп, в то

время как порядок разрешения конфликтов в семье, трудовом коллективе, между хозяйствующими субъектами определяется государством в соответствующих разделах законодательства.

Именно неисполнение государством своих обязанностей по предотвращению и разрешению конфликтов, т.е. устранению причин экономического, политического, социального и культурного неравенства этнических групп и их отдельных представителей является основным фактором межэтнических конфликтов (например, осетино-ингушского или грузино-абхазского).

В свою очередь, государство, форма и политический режим которого не соответствуют его этнической структуре, в котором отсутствуют соответствующие институты государственной власти и нормативная база управления этнополитическими процессами, заведомо не может исполнять свои обязанности, даже если они декларированы в его основном законе.

Понятие этнополитической стабильности может быть использовано и для характеристики взаимоотношения этнических групп с мировым сообществом и созданными им институтами, при анализе международного права в сфере регуляции отношений государств и международных организаций с различными типами этнических групп.

Этнополитическая стабильность может быть представлена в этом случае как результирующая разнонаправленных и взаимообусловленных интересов государств, мирового сообщества и этнических групп, институализированных в различных формах.

Процесс институализации, т е правового и организационного закрепления принципов и норм взаимоотношений государств и их объединений с этническими группами, непосредственно определяет уровень этнополитической стабильности в отдельном регионе, государстве, союзе государств, в целом в мире.

При таком подходе этнополитическая стабильность возможна в тех регионах, государствах и государственных образованиях, где существует система взаимных политико-правовых прав и гарантий органов государственной власти и органов надгосударственного управления и этнических объединений.

В главе 2 «Политико-правовые подходы к проблеме коллективных этнических прав» анализируется нормативно-правовое обеспечение и деятельность международных и российских институтов власти и управления, направленных на выражение и защиту коллективных прав этнических групп.

$ 1 «Проблемы международно-правовой регламентации кочлективных прав этнических групп» посвящен рассмотрению проблемы правового статуса этнических групп в международной правовой практике. Сегодня вопрос о коллективных правах этнических общностей принято рассматривать в рамках норм международного права, раулирующих права

народов, и концепции «третьего поколения прав человека», выдвинутой французским юристом К.Вазаком. Суть концепции заключается в том, что вслед за наследием Великой французской революции - признанием гражданских и политических прав (первое поколение), а также идеями Октябрьской революции о социально-экономических и культурных правах (второе поколение), настало время утверждения коллективных прав -«прав народов», или «прав солидарности», ставших вкладом развивающихся стран в развитие представлений о правах и свободах человека.

Коллективные права можно разделить на три группы Во-первых, это права, имеющие нормативный характер. Соответствующие нормы в таком случае содержатся в международных правовых актах, в универсальных, региональных или даже двусторонних международных договорах. Во-вторых, это «политические нормы», содержащиеся в так называемых мягких источниках, носящих рекомендательный характер. В числе таких источников наиболее важны Декларация ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Хартия экономических прав и обязанностей государств, Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, Тунисская декларация о правах человека и правах народов и др. И, в-третьих, права народов, источником которых зачастую служат нормы обычного права, регулировавшие в прошлом основные сферы жизнедеятельности этносов и вступившие сегодня в конфликт с кодифицированными нормами, фиксирующими волю государства. Изначально, как правило, не обладающие строгой юридической формой и, по существу, являющиеся элементом массового сознания особые коллективные права народов как элемент правовых представлений и убеждений общества могут формулироваться в виде требований политических элит.

Номенклатура конкретных прав народов, как и содержание коллективных прав, остается предметом дискуссии. В литературе предлагается группировать их по образцу индивидуальных прав личности, а именно- 1) свободы, т. е. от природы присущие, неотъемлемые права и поэтому находящиеся вне вмешательства государств и 2) собственно права, т. е. то, о чем договариваются на межгосударственном уровне. К свободам каждого народа относят в первую очередь право на существование, право на самоопределение, право на развитие, право на неотъемлемый суверенитет над своими естественными богатствами и природными ресурсами, право на равенство с другими народами

Принципиально важно, что благодаря усилиям политиков и юристов в 80-90-е годы начал складываться институт должностных лиц, которые обязаны следить за соблюдением прав народов. Проведенный анализ приводит к выводу, что в настоящее время складывается система гарантий защиты прав народов, включающая политические, правовые и

организационные механизмы обеспечения прав народов на международном уровне.

В §2 «Политико-правовое регулирование этногосударственных отношений в России» анализируются политико-правовые механизмы регулирования этногосударственных отношений в Российской Федерации Принципиальное значение для формирования этногосударственных отношений имело принятие в 1996 г. «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации». Целью принятой Концепции является всесторонний учет интересов народов России, которые рассматриваются ее разработчиками как этнические общности, сыгравшие историческую роль в формировании российской государственности, и, в этом смысле, как обладающие государствообразующим статусом.

Проведение государственной национальной политики осуществляется, прежде всего, посредством обеспечения эффективной реализации конституционно-правовых принципов регулирования этногосударственных отношений, разработки и выполнения государственных программ и поддержки общественных инициатив в достижении целей национальной политики, а также налаживания плодотворного диалога между органами государственной власти и этническими общностями. Концепция не является нормативным документом, тем не менее, указанные в ней принципы реализуются через принятие соответствующих нормативных актов.

При общем несовершенстве и явной неполноте отечественного законодательства в России действуют законы, которые в определенной степени регулируют этно государственные отношения. Российское законодательство уже выработало систему норм, направленных на защиту преимущественно индивидуальных прав и интересов представителей малочисленных народов и этнических групп. Так, согласно Конституции РФ, государство гарантирует (в том числе путем принятия законодательных и иных мер) равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от происхождения, языка, отношения к религии и др. и запрещает любые формы ограничения прав граждан по признаку национальной или иной принадлежности (ст. 19).

В Российской Федерации принят ряд законов, направленных на обеспечение прав коренных малочисленных народов. Важное место среди них занимает Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», принятый в 1999 г.

В последние годы вопросы защиты национальных меньшинств в России обрели новое звучание в связи с проблемой соотечественников -русскоязычной диаспоры, проживающей за пределами РФ, преимущественно в странах СНГ и Балтии. Эта проблема стала причиной заметного повышения интереса государственных органов и институтов

гражданского общества в России к существующим международным механизмам охраны прав недоминирующих общностей. Стратегической линией политики России по отношению к соотечественникам за рубежом является содействие их добровольной интеграции в политическую, социальную и экономическую жизнь новых независимых государств, адаптации к местной культуре при сохранении собс1венной культурной самобытности.

Формой признания коллективных этнических прав является институт национально-культурной автономии. Этот институт сегодня активно развивается, к настоящему времени созданы и действуют более 350 национально-культурных автономий различных уровней: федеральные, региональные и муниципальные. По существу, национально-культурные автономии в России - один из существенных ресурсов для успешного построения институтов гражданского общества и стабилизации межэтнических отношений, поскольку национально-культурные автономии:

- во-первых, предоставляют этническим общностям, не имеющим своей государственности, возможность сохранять родной язык, самобытность, культуру;

- во-вторых, способствуют социально-экономическому развитию российских этносов;

- в-третьих, НКА народов других государств способствуют укреплению международного сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Вступление России в Совет Европы актуализирует скорейшее принятие новых законодательных актов в сфере юридического закрепления индивидуальных и коллективных прав членов этнических сообществ и национальных меньшинств.

Глава 3 «Технологии обеспечения этнополитической стабильности в Дагестане» посвящена анализу традиционных, политических и правовых механизмов, обеспечивающих этнополитическую стабильность в таком субъекте Российской Федерации как Республика Дагестан.

В §1 «Становление социально-этнической структуры дагестанского общества и исторические особенности форм государственности в Дагестане» рассмотрено влияние этнической и субэтнической структуры дагестанского общества на формирование и функционирование государственности в Х1У-Х1Х веках, до присоединения Дагестана к России. В этот период в Дагестане не было единого правителя, государство было разбито на княжества и в каждом правил представитель той этнической группы, которая жила на территории княжества. Только после присоединения Дагестана к России в XIX в. и ужесточения политики

царизма на Кавказе народы Дагестана объединились в единое государство - имамат, до поражения в Кавказской войне которого Дагестаном правили аварцы. В другие периоды у каждого народа Дагестана был свой правитель. Политика Российской империи учитывала этот опыт и строилась на принципах: неприкосновенности этнического общественного строя; праве горских народов управляться по адатам (чтобы ослабить влияние ислама и Османской империи); сохранении местного судопроизводства и традиционных способов разрешения г

правовых проблем; ведении делопроизводства как на русском, так и арабском языках; поддержании внешнего порядка на принципах единоначалия русской администрации.

В советский период (1921 - 1991 гг.) Дагестанская Автономная '

Советская Социалистическая Республика стала формой коллективной государственности для многих этнических групп. Административное деление Дагестана учитывало сложную этническую структуру республики. Этнический принцип административного районирования (деления) сохранялся в Дагестане в течение всего советского периода. В первые послереволюционные годы и в период довоенного экономического развития в Дагестане начала складываться кадровая политика, выступавшая механизмом стабилизации в республике. Она основывалась на том, что ключевые посты занимали выдающиеся представители местных народов. Важно отметить также и то, что все три высших должности в республике (первый секретарь КПСС, председатель Совета Министров и председатель Верховного Совета) всегда были заняты, начиная с послевоенного периода, этническими дагестанцами. При этом в каждый конкретный период эта тройка составлялась так, чтобы эти должности занимали представители трех различных национальностей.

В ходе «перестройки» не произошло никаких особых перемен в принципах действия кадрового механизма обеспечения стабильности. Первая реальная угроза дестабилизация власти в Дагестане проявилась в августе-сентябре 1991 г., когда в результате запрещения на федеральном уровне деятельности компартии аварцы (это самый крупный по '

численности народ Дагестана) потеряли высший (к тому времени, правда, уже значительно растративший свое влияние) пост - руководителя республиканской организации КПСС. <

17 сентября 1991 г. решением Верховного Совета ДАССР переименована в Дагестанскую ССР, а 17 декабря 1991 г. - в Республику Дагестан. Тема этнической принадлежности политических лидеров и их группировок в Дагестане стала ключевой в политическом дискурсе на протяжении всего переходного периода. Это объясняется тем, что основой формирования новых субъектов политической жизни в условиях политического и экономического кризисов стала внутриэтническая консолидация и солидарность. Мобилизация политических сил в

республике происходила не на основе идеологических различий и политических партий, а на основе идентичностей, опирающихся на традиционные этнокультурные ценности.

Некоторые из национальных движений (например, «Тенглик», «Бирлик» и др.) выступили с требованиями федерализации Дагестана и создания национально-государственных образований по этническому принципу. Именно в этот период были поставлены вопросы о создании Луховского района Дагестана, о депортированных и малочисленных народах, оказавшихся в меньшинстве на территориях своего исконного проживания. Возникла реальная угроза единству и целостности республики. Ситуацию обостряли события в соседней Чеченской Республике.

Необходимость сохранения единства Дагестана, обеспечения межэтнического согласия заставили органы власти республики искать новые политические подходы. Выход был найден через официальное признание правомерности постановки вопроса о политическом и правовом статусе этносов, что впервые было зафиксировано в решениях проведенного под патронажем республиканских органов власти Съезда народов Дагестана (ноябрь 1992г.). Главным вопросом на Съезде стало обсуждение проекта новой Конституции Дагестана и Комплексной программы решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан, которая основывалась на следующих принципах:

• сохранение единства Дагестана и России;

• сохранение единства и территориальной целостности республики;

• опора на исторический опыт совместного проживания дагестанских народов;

• равноправие граждан и народов республики;

• решение этнических проблем каждого народа общедагестанскими усилиями;

• пропорциональное этническое представительство в кадровом корпусе;

• решение спорных вопросов путем межэтнического диалога и согласия;

• широкое привлечение общественных объединений, сельских джамаатов, авторитетных деятелей науки, культуры, образования, религии к выработке и осуществлению решений по национальным проблемам;

• нейтралитет республики в межэтнических конфликтах на Кавказе.

Следует отметить, что Комплексная программа была первым в России опытом программного обеспечения взаимодействия власти и

этнических групп. С этого времени в Дагестане начала формироваться современная система этногосударственных отношений.

В §2 «Становление институтов обеспечения этнополитической стабильности на региональном уровне» представлена теоретическая реконструкция становления уникальной политической системы Дагестана, на основе которой выявлены основные механизмы обеспечения этнополитической стабильности.

26 июля 1994 г. на Конституционном Собрании республики была принята новая Конституция Республики Дагестан, процесс подготовки которой концентрировался вокруг идеи соблюдения «прав национальности» Представители общественных и политических объединений, как правило, сформированных по этническому принципу, члены рабочей группы по разработке новой Конституции пытались решить проблему этнического представительства в органах власти, конфликтогенный потенциал которой уже был продемонстрирован в ходе выборов в местные представительные органы власти (районные и городские Собрания) весной 1994 г., приведших к политическому кризису. Дело в том, что в результате организованных в строгом соответствии с классическими требованиями выборов во всех полиэтничных городах и районах Дагестана в состав депутатов вошли представители одной - двух национальностей. В большинстве городов и районов это вызвало всеобщее возмущение. Именно тогда политическая элита осознала, что легитимностью в сознании населения такие органы представительной власти не обладаю!, поскольку концентрация власти в руках представителей одной, численно доминирующей, этнической группы чревата распадом республики по этническому принципу.

С целью стабилизации резко обострившейся политической ситуации, руководство республики приняло решение о проведении довыборов. Были созданы новые избирательные округа, увеличена численность состава представительных органов местного самоуправления. При этом были введены ограничения для выдвижения кандидатов по национальном}' признаку. Представительство всех этнических групп республики в органах местной власти было обеспечено, и таким образом кризис был разрешен. После успешного проведения выборов на уровне местного самоуправления их опыт послужил основой для выработки закона «О выборах в Народное Собрание (парламент) РД».

Этот опыт не был забыт и при подготовке Конституции Республики Дагестан (принята в июле 1994 г.), а напротив, признан неизбежным особый учет этнической структуры дагестанского общества в политическом строе республики. Конституция РД и ряд законодательных актов установили определенный баланс между нравами человека и коллективными правами этнических групп, что было закреплено введением понятия «государствообразующие народы» и особых институтов власти в

этой республике. Сложившаяся в 90-е годы система государственной власти в Республике Дагестан фактически являлась системой этногосударственных отношений, призванной обеспечить этнополитическую стабильность, и имела следующие особенности:

1. Высшим исполнительным органом власти являлся

Государственный совет, состоящий из представителей 14 государствообразующих народов, а высшим должностным лицом - его Председатель;

2 Выборы членов и Председателя Госсовета осуществлялись

Конституционным Собранием;

3. Народное Собрание РД являлось представительным и

законодательным органом государственной власти, учитывающим этническую структуру населения республики.

В основе этой системы этногосударственных отношений лежала идея неразрывного единства дагестанских народов и невозможности федерализации Дагестана. Ключевой идеей являлся учет этнического своеобразия Дагестана, соблюдения определенного баланса между правами человека и коллективными правами этнических групп в избирательной системе республики. Введение системы этнического представительства позволяло решать важнейшие политические задачи дагестанского общества:

1) Обеспечивалось пропорциональное представительство 14 народов Дагестана, указанных в Конституции республики, в том числе этнических групп, численность которых составляет несколько тысяч человек;

2) Предотвращалась поляризация и конфронтация этнических общностей в ходе предвыборных кампаний. В условиях, когда в одном округе могут баллотироваться только лица одной национальности, этнический фактор оказывался полностью нейтрализованным. Конкурирующие за депутатский манда! кандидаш одной и той же национальности не могли разыгрывать "национальную карту". Электорат также оставался безразличным к этнической принадлежности кандидатов и учитывал их другие качества - личные, деловые, профессиональные, политические;

3) Специально предусматривались округа, в которых могли выдвигаться те, чья национальность не указана в Конституции республики.

Итак, важнейшим механизмом реализации стратегии стабильности являлся принцип пропорционального этнического представительства в органах власти и управления. Его политическая роль особо проявилась в период вторжения чеченских боевиков на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 г., когда «власть оказалась лидером общественных настроений, и ее действия встретили массовую поддержку подавляющего

большинства населения»28. Без сформированных в предшествующие годы институтов этнического представительства внутридагестанская оппозиция (в составе которой неизбежно находились бы лидеры не попавших в органы власти этнических групп) могла сомкнуться с чеченскими боевиками, и, свергнув пророссийски ориентированное руководство республики, создать реальную угрозу выхода Дагестана из состава Российской Федерации.

Дагестанская модель политического устройства была сформирована без какого-либо влияния концепции сошоаайопа! (Зетосгасу, сформировавшейся в конце 60-х годов у западноевропейских ученых коммунитаристского направления, тем не менее, оказалась вполне корректно описываемой в терминах данной концепции. Дагестанскую модель характеризуют следующие основные особенности:

1) наличие отчетливой сегментации населения государства, т.е. различных этнических общностей;

2) процесс их социального взаимодействия происходит на уровне элит этих общностей;

3) государство создает особые политические институты для сохранения многосоставного общества и обеспечения политической стабильности.

Феномен согласительной демократии был рожден в процессе реальной политической борьбы, когда стала очевидной заведомая бесперспективность попыток достижения победы для одной из сторон. В данном случае существование подобной концепции согласительной демократии позволяет дать удовлетворительное теоретическое объяснение региональной практики формирования специфических политических институтов и построить прогноз их возможного реформирования или упразднения.

В £ 3 «Реформа политической системы и перспективы этнополитической стабильности в Дагестане» рассмотрен вопрос о том, какое воздействие на уровень этнополитической стабильности могут оказать новые федеральные законы, которые не учитывают тонкостей местной ситуации.

В настоящее время в ходе общей административно-политической реформы в России существенно изменяется политическая система и государственное устройство Дагестана. В соответствии с новой, принятой под давлением федеральной власти в июле 2003 г. Конституцией меняется вся конструкция политической власти: вводится президентская форма правления, сокращается до 72 число депутатов Народного собрания, половина которых избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным или многомандатным округам. Фактически в новой

2" Там же. С 119

Конституции отсутствует даже упоминание об этническом представительстве в органах власти. Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, следует сказать, что новый порядок избрания глав субъектов федерации, при котором республиканскому парламенту Президент России предлагает утвердить выдвигаемую им кандидатуру, в достаточной степени адекватен задачам сохранения стабильности в Дагестане, поскольку в этом случае именно Президент России берет на себя ответственность за проводимую по отношению к республике политику, в том числе и кадровую, и контролирует ее реализацию.

Сложнее обстоит дело с формированием высшего органа представительной власти и органов местного самоуправления.

► Особенности менталитета дагестанских народов не могут быть упразднены

вместе с прежними порядками формирования этих институтов. Кроме того, возникает опасность этнизации партий, обострения этнополитической ситуации в результате использования грязных политтехнологий в процессе избирательных кампаний, основанных на розыгрыше «национальной карты». В отсутствии формальных институтов, обеспечивающих этническое представительство в представительных органах власти, ими фактически могут стать местные отделения партий, превратившись в «ширму» для этнических элит, стремящихся к власти.

Отмена ранее действовавшего избирательного законодательства не изменила общей концепции этногосударственных отношений в республике, поскольку полиэтничность Дагестана - это политическая реальность, с которой необходимо считаться. В новой конституции гарантируются права этнических 1руип в различных сферах общественной жизни и фиксируются обязанности государства по обеспечению соблюдения этих прав как необходимого условия этнополитической стабильности. В поисках модели, не нарушающей федеральное законодательство и при этом обеспечивающей представительство всех народов в парламенте республики и представительных органах местного самоуправления, законодатель остался в рамках консоциативной модели

? демократии и пошел по пути сохранения коллективного права.

Представляется, что иной основы сохранения этнополитической схабильности в Дагестане сегодня не существует.

; Проведенный анализ становления и функционирования системы

этногосударственных отношений в Дагестане позволяет сделать следующий вывод: система этногосударственных отношений должна выстраиваться на всех уровнях власти и управления - федеральном, региональном и муниципальном, поскольку игнорирование коллективных этнических прав, или иными словами, этнического фактора на любом из них влечет рост уровня этнополитической нестабильности в современной России.

В заключении делается вывод о том, что сегодня и на уровне федеральном, и на уровне субъектов Российской Федерации требуется понимание того, что повышение уровня этнополитической стабильности в России и её отдельных регионах предполагает четкое определение компетенции Федерального центра, компетенции совместного ведения и компетенции субъектов Российской Федерации в сфере этногосударственных отношений, реализуемой через создание (сохранение) соответствующих институтов и нормативной базы национальной политики.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ:

1. Иванова A.A. К вопросу изучения современных этнополитических процессов в Республике Дагестан // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2004. № 1-2. 0,.5 п.л.

2. Иванова A.A. Современная этнополитическая ситуация в Дагестане // Экологические факторы политических процессов. Материалы научно-практической конференции молодых ученых. Ростов н/Д, 2004. 0,4 п.л.

3. Иванова A.A. Этнополитическая стабильность: теоретические и практические подходы (на материалах Республики Дагестан). Ростов н/Д, 2004. 2,4 п.л.

4. Иванова A.A. (Шевцова A.A.). Механизмы стабилизации межэтнических отношений в полиэтничном регионе // В сб.: Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы (Сб. тезисов выступлений на конф.). Отв. ред. Игнатов В.Г. Ростов н/Д., Изд-во СКАГС. 2003. О, 2 п.л.

5 Иванова A.A. (Шевцова A.A.). Совершенствование управления полиэтничым регионом (на материалах Северного региона Республики Дагестан). Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации //В сб. докл. и собщ. на межд. конф. Отв. ред. Игнатов В.Г. Ростов н/Д., 2002. 0,3 п.л.

Подписано к печати 19.01.05. Объем 1,3 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 6/1 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

Гу" I ' )

I „ V.'

РНБ Русский фонд

2006-4 3042