автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнополитические конфликты в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ипатова, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
1.1. Понятие и основные концепции этноса.
1.2. Понятие и предпосылки возникновения этнополитических конфликтов.
1.3 Типология и стадии развития этнополитических конфликтов.
ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
2.1. Специфика этнополитического устройства в России.
2.2. Конфликтогенные факторы в современной этнополитической ситуации.
2.3. Возможности прогнозирования и урегулирования этнополитических конфликтов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ипатова, Юлия Анатольевна
Прекращение "холодной войны" хотя и снизило угрозу всеобщей ядерной катастрофы, но не привело автоматически к разрядке военной и политической напряженности, не уменьшило эскалации насилия в ряде стран и регионов мира, не отдалило вероятности вспышек конфликтов, которые стали приобретать все более непредсказуемый характер. Несмотря на то, что всестороннее сотрудничество все больше определяет отношения между народами и государствами, этнические, национальные, религиозные проблемы, сохраняют свое значение, и зачастую, даже усиливаются. Именно на почве противоречий между социально-этническими общностями происходит большая часть конфликтов, вооруженных столкновений, войн. Они создают угрозу безопасности отдельных граждан, национальных и религиозных меньшинств, а также целостности и стабильности государств и регионов, поскольку "защита соотечественников" или единоверцев часто становится оправданием разжигания конфликтов. В контексте внутригосударственной политики роль этнического фактора приобретает опасное звучание из-за агрессивных проявлений этносепаратизма, из-за неспособности мирового сообщества противостоять этнотерроризму и терроризму во имя веры, пришедшим в 90-е годы на смену "идеологическому" терроризму.
Большая часть современных конфликтов приходится и на Россию. С конца 80-х годов сохраняется высокий уровень конфликтности в исторически нестабильных республиках бывшего СССР, что нередко выливается в кровопролитные войны и вооруженные столкновения. Эти конфликты реально отображаются и в сегодняшней России. Усугубляется проблема тем, что отечественная конфликтология этнополитических отношений в России еще очень молода. Возникновение этого научного течения -закономерный результат слома тоталитарного режима в России и начала демократических преобразований. Обслуживающая тоталитарный режим идеология с ее общей установкой на принципиальную бесконфликтность защищаемого и обосновываемого ею социалистического общественного строя и национальный вопрос, существенно важный для такого многонационального государства, каким был СССР, так же стремилась изобразить как бесконфликтный и решенный. Реализацию этого решения она представляла в виде появления новой исторической общности - советского народа, в которой уже произошло реальное сближение всех наций и народов на основе социалистического сознания. С этой точки зрения, разработка и углубление как фундаментальных, так и прикладных проблем национальных отношений представлялась не слишком важной.
Ситуация резко изменилась с изменением государственного строя в России. В новых условиях, искры межэтнических напряжений и недовольств стремительно разгораются: под действием политиков, управленцев, представителей местных элит, средств массовой информации. Они быстро перерастают в пламя острых межнациональных конфликтов, в ряде горячих точек, достигших уже крайней степени остроты, враждебности и переросших в затяжные вооруженные и кровавые конфронтации, чреватые катастрофой. Число таких конфронтаций не просто растет, но и грозит парализовать жизнедеятельность всех основных частей и органов государства.
Ситуация осложняется дестабилизацией этнополитических проблем и в сопредельных России государствах. Этнические проблемы там носят очень ожесточенный характер. Эти проблемы так же прямо или косвенно оказывают негативное воздействие на внутренний климат и политические процессы, происходящие в России, угрожают ее целостности, политической и экономической стабильности.
Понимание причин конфликтов, их эволюции, поведения противоборствующих сторон облегчают возможности предупреждения и контролирования конфликтов. Знание о том, к каким последствиям может привести политическая игра на этнических противоречиях, или же игнорирование традиционных факторов, важно как в плане выработки конфликтной политики России, учитывающей многообразие "мира наций", так и для минимизации воздействия сепаратизма, религиозного экстремизма и порождаемых ими конфликтов. на общеполитическую ситуацию в мире. Упор на исследование этнополитической специфики конфликтных ситуаций позволяет выявить факторы, определяющие динамику развития полиэтнических государств, а изучение истоков, генезиса и динамики межрелигиозных и этнополитических конфликтов помогает отыскать оптимальные средства для их урегулирования и разрешения. В этой связи анализ конфликтных ситуаций в огромном регионе России с учетом степени и масштабов воздействия этнополитического фактора представляется важным и актуальным.
Особую остроту конфликты приобрели в государствах Восточной Европы, в странах СНГ и России. Это связано с трудностями кардинальной ломки всей системы общественных отношений, происходящих в этих странах, характером переживаемого ими кризиса, трудными поисками путей выхода из него. Формы проявления кризиса самые различные. Так, в России сложился целый кризисный комплекс взаимоналожения нескольких глубоких деформаций: общецивилизованного, российского этнического, демографического, социокультурного кризисов и т.д. К сожалению, приходится констатировать, что поставторитарная конфликтогенность в России застала политологов врасплох. Потребность в глубоких исследованиях причин, форм, типов развертывающихся здесь конфликтов, и анализа факторов влияющих на их динамику остается неудовлетворенной. Вместе с тем прослеживается тенденция к политизации большинства возникающих конфликтов - от производственного до этноконфесионального. Отсюда вытекает необходимость в объяснении происходящих социально-политических процессов, прогнозирования возникновения и развития конфликтов, своевременного применения политических и социальных технологий по их регулированию и минимизации их негативных последствий. Российская политическая практика и теоретическая мысль, оказались неготовы к эффективному регулированию и разрешению охвативших общество конфликтов. Разрыв между политикой и научными знаниями, их взаимное отчуждение - одна из многих бед современности, влияющая на качество принимаемых политических решений и их реализацию. Отсутствие глубоких теоретических разработок проблем этнических конфликтов в настоящее время является серьезным тормозом, как для развития соответствующей отрасли науки, так и для решения этнических проблем на практике. Это определило интерес автора к анализу теории и практики исследования этнических конфликтов.
АКТУАЛЬНОСТЬ социально-политического анализа этнополитических конфликтов в России состоит в следующем.
Во-первых, отечественная конфликтология складывается в специфическое направление социального познания, которое сталкивается с определенными проблемами. Основными из них являются: резкое обострение социальной и этнической активности, связанное со сломом тоталитарной системы социального контроля, а также начавшийся переход к демократической системе общественных отношений.
Во-вторых, в России возникает объективная необходимость поставить нарастающей в обществе социальной и этнополитической активности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие способы и средства.
В условиях переходного периода эскалация этнополитических конфликтов проявляется с особенной остротой. Ибо рост этих конфликтов в России приобретает такой уровень и размах, что подводит к критической черте, делая реально возможной социальную катастрофу с такими характерными чертами, как потеря' управляемости, распад основных государственных и общественных структур, моральная и культурная деградация.
В-третьих, сложившаяся социальная ситуация в России требует подойти к рассмотрению этнополитических конфликтов как к неизбежному и неустранимому фактору становления новой общественной системы в бывшем Союзе, способу укоренения, новых взаимоотношений между его обособляющимися частями и формирования демократических норм гражданского общества в сфере национальных взаимодействий.
В-четвертых, для эффективного социально-политического анализа этнополитических конфликтов в России следует выявить тот факт, что конфликтная ситуация в современных этнополитических конфликтах формируется целым комплексом взаимодействующих между собой кризисных факторов: экономических, политико-правовых, идеологических и социокультурных.
В-пятых, в России в начале 90-х годов не четко просматривалась национальная политика, опирающаяся на обоснованные приоритеты осуществления и развития национальных отношений. Это будоражило этносы, толкало их на самостоятельное решение вопросов национального самоопределения. Этнополитические конфликты в России связаны и с построением федеративных отношений, в которых множество противоречий, вытекающих из различия подхода к суверенитету.
Степень научной разработки проблемы.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что теория этнополитических конфликтов наиболее интенсивно разрабатывалась в западной социологической и конфликтологической науке.
Значение и историческая роль этносов в западной науке стали осмысливаться в период крушения феодальных абсолютистских монархий 18-19 вв. Впервые теоретическая концепция этноса была представлена в качестве лекции в Парижском университете французским историком* Э. Ренаном. Он выделил основные характеристики, свойственные этносу. Для формирования последнего, как предполагал Э. Ренан, определяющее значение имеют не общность языка, религии, расы, а возникновение единого духовного стремления жить вместе и претворять общую цель1. Эта концепция имела самую широкую популярность в 19 в.
В 20 веке в центр выдвигается другая социально-политическая мысль, выдвинутая такими теоретиками как О. Бауэр и К. Реннер.
О. Бауэр считал, что общность языка и культуры вовсе не обязательны для нации, этноса, необязательна и территориальная общность. Нация, этнос должны быть определены не как объединение людей, живущих на одной территории, а как их личный, персональный союз, который должен быть юридически оформлен в качестве «экстерриториальной коллективной единицы»2.
Такого рода идеи были популярны и в дооктябрьский период в России. Политическая борьба в России, начиная с 1919 года, показала стремление революционных национальных элит к государственно-территориальному обособлению, их неудовлетворенность перспективой только лишь культурной автономии. Партия большевиков для сохранения единства территории вынуждена была признать право наций на образование собственных государственных форм на принципах национально-территориальной автономии и федерализма. Теоретиком научной базы выступил В.И. Ленин. Он рассматривал этнос, нацию как культурно- историческую общность, достигшую уровня развития капиталистических экономических отношений. Оптимальным условием для ее развития является национальное государство.
В дальнейшем в течение многих десятилетий советского периода никаких серьезных изменений, касающихся этнической проблематики, не было. Несколько не особенно существенных Ф добавок внес в теоретическую базу И.В. Сталин, но все они шли в русле концепции В.И. Ленина3.
В последующее время советская партийная цензура допускала научные разработки только в этнографической области, но в этих условиях в 70-е годы был предложен иной гонимый теоретический подход к анализу теории этноса, автором которого был историк и географ Л.Н. Гумилев. Основным критерием вычленения этноса, по его теории, выступает не язык, не государственность, не экономика, а естественно сформировавшийся стереотип поведения4.
Современные теории конфликта на западе (в том числе и теории этнополитических конфликтов) начали развиваться с середины 50-х годов 20 века и прошли два этапа.
Первый этап (1950-1970-е г.г.) связан с вычленением конфликта в качестве специальной области социологического знания. В этот период основные исследования в области конфликтологии были сопряжены с изучением причин и функций данного феномена, динамикой конфликтного поведения. Основными представителями этих исследований были ученые Л. Козер, Дж. Бернард, Р. Даренфорф, А. Рапопорт и др5.
Центральными проблемами второго этапа (1980-1990-е г.г.) становится разработка вопросов разрешения и предотвращения конфликтов. Основными идеологами этого периода становятся ученые Й. Галтунг, К. Боулдинг, Л. Крисберг6.
В отечественной литературе до недавнего времени этнические конфликты рассматривались либо как масштабные
3 См. Козлов В.И. Проблематика «этничности» //Этническое обозрение. - 1995. - №4 - С. 19 -41.
4 См. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. -М.: Панорама, 1989. - 178 с.
5 Coser L., Masters of Sociological Throught. N.Y., 1971. //Тернер Дж. Теория конфликта. Структура социологической теории. -М.: Праксис, 1985. - 334 с.
6 Boulding К. Conflict and Defence. N.Y., 1988. //Galtung J. Violence, peace and peace research. InJournal of Peace Research. Vol.6. 1969. №3. макроконфликты в рамках глобальных социально-политических конфликтов (революций), либо как разновидность социальных конфликтов (наряду с политическими). В целом природа этого явления, его политические,, экономические параметры, типы и динамика оставались вне внимания исследователей; Во многом это объяснялось, отсутствием в бывшем СССР конфликтологии как теоретической и учебной дисциплины.
В российской обществоведческой литературе можно выделить три основных направления, занимающиеся исследованием теоретико-методологических и прикладных аспектов конфликтологии - это социологическое, юридическое и политическое направления. На наш взгляд, именно в пространстве между социологической и политической конфликтологией растворена исследуемая в диссертации научная область -этнические конфликты. Это объясняется молодостью отечественной конфликтологической науки, ее несамостоятельностью, непростым синтезом теоретических разработок западных авторов с отечественными политическими реалиями и социокультурной почвой, что затрудняет обретение в подходе к конфликтам собственного национального лица; Тем не менее, ведущие Российские политологи не могут обойти вниманием проблематику этнического конфликта, уже вследствие того, что на сегодняшний день эта проблема является весьма актуальной для Российской действительности. В рамках общего политологического исследования проблема этнического конфликта затрагивается в работах ведущих этнополитологов - В.А. Тишкова, Ж.Д. Тощенко, Э.Н. Ожиганова, B.F. Смоленского, Е.И. Степанова, С.Н. Тамбиа,
Б.М. Пугачева, JI.M. Дробижевой, А.Р. Олкаева, Я.М. Устинова7, а также в некоторых диссертационных исследованиях8.
Таким образом, можно заключить, что в рамках российской политологии создана определенная теоретико-методологическая и фактологическая база для углубленного изучения феномена этнических конфликтов, включая их конкретную российскую специфику. Однако на сегодняшний день самостоятельных и комплексных работ посвященных социально-политическому анализу, что включает в себя понятия, основные концепции, типологии, методы исследования, динамики и способам урегулирования - практически нет. Что же касается западной конфликтологии, то применение в качестве целостной методологической основы разработанных в. ней подходов и концепций к российским условиям представляется проблематичным, по крайне мере, в отношении к данному периоду развития России. Поэтому актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а так же неразработанность феномена этнического конфликта обусловили выбор данной темы.
7 См., напр.: Тишков Р. А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий// Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 2. -М., 1992. - 179 е.; Степанов Е.И. Ориенитиры конфликтологического мониорнга//Социальные конфликты. Вып. 3. M., 1993; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и
СНГ( 1985-1992 гг.). -Улан-Уде., 1996.; Дробижева Л.М. Повторит ли Россия путь союза//Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.
2. M., 1992; Пугачев Б.М. Будущие конфликты (попытка макропрозноза)//Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 5. М., 1993.; Оклаев А.Р. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах//Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 3. М., 1993.
8 Баранов Н.А. Национальные аспекты популизма как метола политической борьбы. Дисс. канд. пол. наук. - СПб., 1998.; Сикевич
3.В. Этнический фактор в политических процессах современной России.//Докт. дисс. -СПб., 1996. Казанцев В.Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте геополитических реалий. - автореф. дисс. канд. филос. наук - Ростов н/Д., 2000.
Предметом исследования является осмысление того, чем вызываются и под влиянием каких детерминант возникают этнополитические конфликты. Каковы их основные типы, идеологические, социально- психологические, культурологические, экономические и др. параметры. Какими личностными характеристиками, особенностями сознания и поведения отличаются их активные участники. Какие факторы и явления содействуют, а какие препятствует предупреждению и профилактике негативных конфликтных противодействий, тормозящих демократическое развитие общества. Как проявляется конфликт, его протекание и разрешение в возможно более цивилизованных и гуманных формах, не ущемляющих прав и достоинств ни одного из участников.
Научная новизна исследования состоит:
• В осмыслении и анализе отечественных и зарубежных концепций этнополитических конфликтов, в комплексном применении их к политическим реалиям сегодняшней России.
• В обосновании влияния политики государства, на становление, развитие, урегулирование этнополитических конфликтов.
• В исследовании качественно нового характера влияния на социализацию конфликта политических институтов формирующегося гражданского общества, обоснования их приоритетной роли в процессе трансформации этнополитического конфликта.
• В авторской разработке политологической концепции урегулирования конфликта.
Методологическую и теоретическую базу исследования
Составили фундаментальные теоретико-методологические положения политологии, конфликтологии, философии, социологии, социальной философии.
Системный подход позволяет сосредоточиться на исследовании на взаимосвязи и взаимодействии составных частей. Для раскрытия наиболее существенных неполитических факторов политического развития был использован социологический подход. Позитивистский и неопозитивистский поход позволили акцентировать внимание на реальной политике и на конкретных процессах в этнополитической сфере, происходящих в нашей стране. Использовался также прагматический подход, в соответствии с которым главным источником протекания того или иного процесса представляется не истина и справедливость, а вера и, соответственно, нравственная и политическая оценка поведения определяются успешностью решения конкретного вопроса в данной ситуации.
Доминирующая роль в диссертации отведена собственно политологическим теоретико-методологическим средствам исследования, применению понятийно- категориального аппарата политологии.
Для рассмотрения специфики и природы межнациональных конфликтов использованы этнологические, социопсихологические, этнографические и исторические методы. Изучение конфликтов связано с использованием методов конфликтологии и практической политологии.
Антропологический метод позволяет видеть сложности структуры развития человечества, действия тенденций, организующих или, наоборот, дезинтегрирующих к четким и однозначным выводам. Ценность антропологического принципа заключается, в частности, в определении влияния национального характера на политическое развитие и наоборот. Ситуативный метод определяется в стремлении учитывать все (устойчивые и временные, объективные и субъективные) условия и обстоятельства, создающие этнополитические реалии.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
• Разработанная теоретико-методологическая модель может явиться основой для дальнейшего комплексного изучения этнополитических конфликтов.
• Апробированную методику социально-политического анализа этнополитических конфликтов целесообразно использовать при проведении мониторинга конфликтологической ситуации в России.
• Результаты политологического анализа этнополитических конфликтов в современных условиях могут быть использованы органами государственного управления для оценки состояния гражданских отношений, для выработки более эффективной работы социальной политики государства.
• Материалы диссертационного исследования призваны оказать помощь педагогам в преподавании политологии, социологии и др. социологии и др. гуманитарных дисциплин в образовательных учреждениях.
Основные идеи и положения диссертации излагались автором в тезисах конференций и научных статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,5 п. л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава -"Сущность этнополитических конфликтов», вторая глава -«Состояние и перспективы развитие этнополитических отношений в России»), заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические конфликты в России"
Заключение
Завершился один из самых динамичных и драматичных периодов человеческой истории — XX век. Такого обилия войн, революционных потрясений, глубоких реформаторских начинаний не знала ни одна другая историческая эпоха. Внутри и межгосударственные противоречия, взрывы массовых ожиданий, провоцировавшие политическую нестабильность, оживление дремлющих архетипов и обращение их на поиски «врагов», «козлов отпущения» эти и многие другие факторы порождали потрясения и конфликты, изучение которых еще предстоит. Накоплен огромный опыт политического соперничества и противоборства, способный вооружить и политиков, и простых граждан бесценным оружием знания, аргументации и прогноза. Важно, чтобы возникла общественная потребность в изучении и осмыслении того, что нам завещано историей уходящего столетия.
Одно из главных мест в политических процессах XX века принадлежит этническим конфликтам — сложным феноменам, многообразным по своим истокам и генезису, по содержанию и составу участников, по историческому времени, социальному пространству и политическим полям, в которых они развертываются. Различна их динамика и функции в социально-политической жизни, роли в общественных трансформациях. Одни конфликты возникают, протекают и регулируются в рамках установившихся, легитимных, в том числе и конституционных правил и норм политической жизни. Другие выходят за эти рамки и как бы взрывают правовое поле и политическое пространство. Характер первых и вторых определяется не только поведенческими стратегиями субъектов конфликта, но и типом общества, в котором эти конфликты развертываются. Общество открытое, демократическое рассматривает и воспринимает противоречия и конфликты как свой имманентный и неотъемлемый атрибут, как источник внутреннего напряжения, без которого невозможно никакое развитие. Это напряжение между различными инициативами, которые делают возможным выбор и достижение целей, между различными социальными группами, между политическими объединениями и даже представлениями о политике в сознании каждого отдельного индивида. Грамотное разрешение этих противоречий, нахождение баланса противоречивых интересов на основе взаимных уступок и компромиссов способствует достижению динамичной политической и социальной стабильности, не тормозящей общественные изменения, но, напротив, придающей им необходимую устойчивость и поступательную динамику. Общество закрытое, недемократическое пытается раз и навсегда избавиться от конфликтов, устранив или подавив носителей оппозиционных устремлений и интересов. Однако именно такое общество, в конечном счете, оказывается неизлечимо конфликтным, причем в наиболее разрушительных формах. Не сумев обратить себе на пользу живой, созидательный потенциал конфликтов, оно лишается внутренней динамики, стагнирует и накапливает в себе злокачественный, деструктивный потенциал, приводящий саму систему в состояние политического упадка или тотальной катастрофы.
На пути анализа интересующих автора этнополитических конфликтов на сегодняшний день существуют определенные сложности. Например, сложность вычленения, поиска конструктивного потенциала этнополитических конфликтов. Сложность заключается в том, что противоборствующие стороны имеют обыкновение взаимно обвинять друг друга в деструкции, приписывать оппоненту злой умысел по отношению к обществу и государству. Психолого-идеологическая атмосфера; которую формируют для своей легитимации противоборствующие силы, застилает реальные истоки, смысл конфликта, да и подлинные позиции его участников. Для понимания сущности и типа конфликтов принципиально важно разделять, с одной стороны, онтологию конфликта, его реальную природу, содержание, исторический смысл, а с другой стороны — идеологическую позицию его субъектов. Идеологическая идентификация этнополитического конфликта чаще всего не совпадает с его объективным содержанием. Поэтому вряд ли следует типологизировать эти конфликты по идеологическим позициям противоборствующих сил. Более надежной является типологизация по объективному содержанию конфликта, но с учетом и идеологических факторов.
Так же определенная сложность возникает с характеристикой этнополитических конфликтов. Здесь важен разработанный учитывающий способ мобилизации групп как субъектов этнополитических конфликтов, характеристика должна включать функциональные аспекты, отражающие такие качества, как их роль в общественной жизни, обретение ими институциональных, узаконенных форм, рационализацию поведения участников конфликтного взаимодействия. Последнее обстоятельство хотелось бы отметить особо, поскольку иррациональное поведение зачастую оказывается решающим фактором срыва конфликта в деструктивную фазу, трудного обретения им упорядоченных институционализированных форм. Но часто именно иррациональные мотивы многих политических действий обеспечивают эффективность достижения целей их носителями.
Столь же важной характеристикой является уровень насильственности того или иного конфликта и пути снижения последней. Именно насильственность часто приводит к тому, что обыденное сознание оценивает любые этнополитические конфликты как деструктивный фактор, испытывая при этом беспокойство и смятение. И это не случайно, поскольку этнополитический конфликт, особенно если он генерируется трансформациями государственно-властных структур, создает высокое напряжение не только этнополитических, но и социальных, экономических, нравственных отношений. Психологический стресс охватывает при этом не только непосредственных участников конфликта, но и широкие социальные слои, даже находящиеся на периферии политической жизни. Возросшая роль политики и ее конфликтогенность в современных обществах — достаточное основание для беспокойства и встревоженности массового сознания, особенно в России, но не только в ней.
В России этнонационализм остается активной силой, воздействующей на идейно-политическую жизнь общества. Это реально существующий и долгосрочный фактор, который, независимо от темпов, характера, ориентации страны, будет и впредь накладывать отпечаток на общественно-политические процессы, происходившие в России.
Этнический национализм не только сохраняет свое общественное значение, но и обретает особое звучание в новой геополитической стратегии России. Этот фактор знаменует собой не просто выражение приверженности родине, этносу, языку, культуре, религии, а создание иерархии ценностей; в которых идея этнической общности возвышается над базовыми принципами либеральной демократии с ее главной ценностью - правами индивидуума.
Модернизация общества, происходящая в России, рыночные реформы не становятся панацеей от нестабильности, они не ограждают их от возникновения конфликтов на этнической почве. Этнический национализм обладает огромной властью и непредсказуемостью, а его источники многообразны.
Снижению напряженности в отношениях между представителями различных этносов и конфессий внутри государства (но не исчезновению этноконфессиональных предубеждений, неприязней и розни) способствуют следующие факторы: последовательно проводимые экономические реформы, формирование среднего класса; кровно заинтересованного в стабильности, укрепление в обществе базовых принципов и ценностей демократии, проведение политики, сочетающей курс на формирование гражданского (открытого) общества с развитием национальных культур, восстановлением национального достоинства.
Многие регионы. России сохраняют достаточно высокую степень конфликтного потенциала. Создание здесь действенной системы коллективной безопасности сопряжено с серьезными трудностями, вызванными противоречиями из-за спорных территорий, сепаратистских движений, проблем разделенных народов. Осложнены отношения и конкурентной борьбой за контроль над водными и природными ресурсами, военной и промышленной собственностью, маршрутами прохождения жизненно важных энергоносителей, и многим другим.
В будущем в России будут преобладать внутренние конфликты, связанные с противостояниями государства и этнических меньшинств, разворачивающих автономистские, сепаратистские либо ирредентистские (объединительные) движения с целью создания "своего", национального (желательно этнически чистого) государства. Другими источниками внутренних конфликтов будут являться: стремление правящих элит (чаще всего при опоре на людей своего клана, племени, этноса или единоверцев) укрепить свою легитимность, смести с политической арены противников и оппозиционеров, также готовых опереться на традиционные структуры; борьба интересов; сохраняющееся влияние военно-промышленного комплекса, который сам жизненно заинтересован в росте военных расходов, ибо это является для него основным источником функционирования, а также средством воздействия на политиков, полагающих, что военная мощь государства - главное условие защиты его безопасности, целостности и суверенитета; доступность оружия, наличие внешних источников его поступления.
Конкретный механизм урегулирования внутренних конфликтов должен в каждом конкретном случае учитывать предпосылки, мотивы, побудительные импульсы вовлеченных сторон, их психологию и поведение, обусловленные местными культурой и традициями. В раздираемом этническим и клановым соперничеством обществе трудно добиться мира, если посредники и миротворцы не будут занимать нейтральную, равноудаленную от всех враждующих группировок позицию, избегая блокирования с политическими, этническими или военными фракциями, группами, кланами и тем более - силового вовлечения в вооруженное противоборство на стороне одной из конфликтующих сторон. В то же время выявление умеренных лидеров и группировок, "работа" с ними помогают иногда установить контроль над конфликтом, снизить его интенсивность и привести враждующие стороны к перемирию, а затем и к разрешению конфликта. Важно также перехватить конфликт в самом начале, попытаться добиться согласия на переговоры, не допустить эскалации насилия, а тем более его бесконечного поддержания в ожидании всеобъемлющего урегулирования.
Следующие выводы могут быть учтены при выработке политики России в отношении конфликтов:
Россия недостаточно широко опробовала и задействовала в кризисных ситуациях невоенные методы - превентивной дипломатии, контролирования конфликтов, посредничества. По-прежнему преимущество отдается военно-силовым методам: военным поставкам в зоны конфликтов, продаже оружия противоборствующим сторонам, военной помощи, военному присутствию, прямому вмешательству вооруженных сил в боевые действия. Нередко в российской политике стирается грань между операциями, нацеленными на установление мира, и военным вмешательством.
Военное обеспечение российской политики в конфликтных зонах, превращение России в ударную силу в урегулировании конфликтов пока еще нельзя признать удачным. Причина заключается во внутренних проблемах армии России, ее нереформированности. Ее воинские соединения, получившие официальное наименование миротворческих, на самом деле на них непохожи. Российские "миротворцы" не имеют соответствующего материального обеспечения. Они несут на себе родовую печать Советских вооруженных сил, руководствуются во многом устаревшей военной доктриной, не учитывающей изменений, происшедших в мире, новой расстановки сил на территории бывшего СССР.
Военное присутствие, которое лишь фиксирует факт пребывания российских воинских подразделений в зонах конфликтов, не обеспечивает Москве соответствующего политического и экономического влияния в своих регионах.
Обозначившиеся на исходе XX века угрозы для мирового сообщества в целом резко актуализируют роль интеллектуалов, в первую очередь политологов, в разработке адекватных ответов на новые вызовы истории. Независимым интеллектуалам принадлежит особая роль в коммуникативном дискурсе. Этот социальный слой сам производит социальную мысль и является ее важнейшим потребителем. Интеллектуалы, создают картины грядущих преобразований. Самим фактом своего существования они отражают острую потребность общества в социальной ориентации, новой политической культуре и ее институциональном выражений.
Особенно актуальна эта задача для России. Молодость отечественной политологии часто подвергает последнюю искушениям политического цинизма, уверенного в оправдании цели средствами. Между тем ее задача состоит в том, чтобы всеми силами содействовать утверждению человеческого измерения политики и преодоления соблазнов ценностно не озабоченной политической прагматики. Наша страна и так слишком пострадала от неумеренного употребления жестких и даже жестоких технологий, связанных с грандиозными замыслами создателей новых миров и новых систем. Общество нуждается в такой области знания, которая позволила бы ему разобраться в сложнейшей мозаике политических явлений и процессов, сознательно действовать в направлении реализации своих интересов, а не вопреки им как это нередко происходит. В политике, где худшие страсти нередко превращают людей в фанатиков, а мертвые традиции опутывают живую современность, задача политической науки состоит в том, чтобы вносить холодный, трезвый, объективный взгляд в понимание того, что происходит вокруг.
К. Боулдинг в свое время характеризовал конфликт как диссонанс, противоположный гармонии. Диссонанс необходим, чтобы сделать музыку интересной и придать ей драматичность. Однако он имеет смысл лишь тогда, когда композитор способен превратить диссонанс в утонченное созвучие. Говоря иначе, позитивная функция заключена не в конфликте — диссонансе как таковом, а в его переходе в консонанс. Только продвижение конфликта к разрешению определяет его конструктивную значимость.
Несмотря на соблазны новых деспотизмов, главной социальной и политической тенденцией нашего времени остается непреодолимое движение личностей и народов к свободе. Но политика свободы — это политика умения жить с конфликтами, обращать их диссонирующие интонации в благозвучный консонанс. Конфликт является движущей силой изменений, но он не должен быть войной, тем более войной гражданской. Именно в обуздании деструктивности конфликтов и заключается одна из центральных задач политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические конфликты в России"
На правах рукописи
Платова Юлия Анатольевна
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ в РОССИИ:
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность: 23.00.02-полнтическне институты, этиополитическая конфликтология, национальные н политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Лоза Григорий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Ивановский Збигнев Владиславович
кандидат политических наук-Абрамов Андрей Вячеславович
ВъД/илол Оргашинцпм; Военный университет
Защита состоится ¿¿-¿уЖ*-*?.— 2004 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета при Московском Государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио д. 10а, аудитория №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного областного универсшета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио д. 10а.
Автореферат рачоепян — 2004 г.
У'''
Ученый секретарь диссертационного совета * В,А. Павлов
/74/90
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Этнополитические конфликты продолжают оставаться одной из острейших проблем современности. На почве противоречий между этническими общностями происходит значительная часть конфликтов, вооруженных столкновений, войн, что создаёт угрозу безопасности не только отдельных граждан и этнонациональных групп, но и целостности и стабильности государств и регионов. В России это проявляется особенно остро и оказывает негативное воздействие на политические процессы в стране.
Обращение автора к проблеме этнополитических конфликтов в России обусловлено целым рядом обстоятельств.
Во-первых, в России сложился целый комплекс нескольких глубоких кризисных деформаций - общецивилизованного, этнического, демографического, социокультурного и т.д. характера, что обусловливает объективную необходимость глубоких исследований причин, форм, типов развертывающихся конфликтов, и анализа факторов, влияющих на их динамику.
Во-вторых, понимание причин и эволюции конфликтов, поведения противоборствующих сторон облегчают возможности их предупреждения и контролирования. Знание того, к каким последствиям может привести политическая игра на этнических противоречиях, или же игнорирование традиционных факторов важно как в плане выработки антиконфликтной политики России, так и для минимизации воздействия сепаратизма, религиозного экстремизма и порождаемых ими негативных последствий.
В-третьих, исследование этнополитической специфики конфликтных ситуаций позволяет выявить факторы, определяющие динамику развития полиэтнических государств, а изучение генезиса и динамики межрелигиозных и этнополитических конфликтов помогает отыскать оптимальные средства для их урегулирования и разрешения. В этой связи анализ конфликтных ситуаций в России с учетом степени и масштабов воздействия этнополитического фактора представляется исключительно важным и актуальным.
Отечественная конфликтология складывается в специфическое направление социального познания, которое сталкивается с определенными проблемами. Основными из них являются: резкое обострение социальной и этнической активности, связанное изменением
3
системы социального контроля, а также переход к демократической системе общественных отношений.
Объектом исследования выступает феномен этноса, этнические отношения и этнополитическая ситуация в России.
Предметом исследования является состояние, особенности, динамика и проблемы урегулирования этнополитических конфликтов в России.
Цель исследования - выявить генезис и детерминанты этнополитических конфликтов, уточнить их классификацию, дать характеристику основных идеологических, политико-психологических, социокультурных и иных параметров их урегулирования.
Достижение этой цели потребовало разрешения следующих основных задач:
1.Провести сравнительно-политологический анализ понятия и основных концепций этноса.
2. Выявить генезис и предпосылки этнополитических конфликтов, уточнить их типологию и стадии развития.
3. Выявить особенности этнополитической ситуации в современной России.
4. Определить факторы, содействующие урегулированию этнополитических конфликтов в России.
5.0босновать практические рекомендации по повышению эффективности реализации государственной политики в сфере этнополитических конфликтов.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что теория этнополитических конфликтов наиболее интенсивно разрабатывалась в западной социологической и конфликтологической науке.
Значение и историческая роль этносов в западной науке стали осмысливаться в период крушения феодальных абсолютистских монархий XVII- XIX вв. Впервые теоретическая концепция этноса была представлена в качестве лекции в Парижском университете французским историком Э. Ренаном. Он выделил основные характеристики, свойственные этносу. Для формирования последнего, как предполагал Э. Ренан, определяющее значение имеют не общность языка, религии, расы, а возникновение
единого духовного стремления жить вместе и претворять общую цель1. Эта концепция имела самую широкую популярность в XIX в.
В XX веке в центр выдвигается другая социально-политическая мысль, выдвинутая такими теоретиками как О. Бауэр и К. Реннер.
О. Бауэр считал, что общность языка и культуры вовсе не обязательны для нации, этноса, необязательна и территориальная общность. Нация, этнос должны быть определены не как объединение людей, живущих на одной территории, а как их личный, персональный союз, который должен быть юридически оформлен в качестве "экстерриториальной коллективной единицы"2.
Такого рода идеи были популярны и в дооктябрьский период в России. Политическая борьба в России, начиная с 1919 года, показала стремление революционных национальных элит к государственно-территориальному обособлению, их неудовлетворенность перспективой только лишь культурной автономии. Партия большевиков для сохранения единства территории вынуждена была признать право наций на образование собственных государственных форм на принципах национально- территориальной автономии и федерализма. Теоретиком научной базы выступил В.И. Ленин. Он рассматривал этнос, нацию как культурно-историческую общность, достигшую уровня развития капиталистических экономических отношений. Оптимальным условием для ее развития является национальное государство.
В дальнейшем в течение многих десятилетий советского периода никаких серьезных изменений, касающихся этнической проблематики, не было. Несколько не особенно существенных добавок внес в теоретическую базу И.В. Сталин, но все они шли в русле концепции В.И. Ленина3.
В последующее время советская партийная цензура допускала научные разработки только в этнографической области, но в этих условиях в 70-е годы был предложен иной гонимый теоретический подход к анализу теории этноса, автором которого был историк и геохраф Л.Н. Гумилев. Основным критерием вычленения этноса, по его теории, выступает не
1 См. Ренан Э. Что такое нация? - СПб., 1888. - С.2-19.
2 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. - СПб., 1909. - С. 17
3 См. Козлов В.И. Проблематика «этничности» //Этническое обозрение. - 1995. -№4. - С.46.
язык, не государственность, не экономика, а естественно сформировавшийся стереотип поведения4.
Современные теории конфликта на западе (в том числе и теории этнополитических конфликтов) начали развиваться с середины 50-х годов XX века и прошли два этапа.
Первый этап (1950-1970-е г.г.) связан с вычленением конфликта в качестве специальной области социологического знания. В этот период основные исследования в области конфликтологии были сопряжены с изучением причин и функций данного феномена, динамикой конфликтного поведения. Основными представителями этих исследований были ученые Л. Козер, Дж. Бернард, Р. Даренфорф, А. Рапопорт и др5.
Центральными проблемами второго этапа (1980-1990-е г.г.) становится разработка вопросов разрешения и предотвращения конфликтов. Основными идеологами этого периода становятся ученые Й. Галтунг, К. Боулдинг, Л. Крисберг6.
В отечественной литературе до недавнего времени этнические конфликты рассматривались либо как масштабные макроконфликты в рамках глобальных социально-политических конфликтов (революций), либо как разновидность социальных конфликтов (наряду с политическими). В целом природа этого явления, его политические, экономические параметры, типы и динамика оставались вне внимания исследователей. Во многом это объяснялось отсутствием в бывшем СССР конфликтологии как теоретической и учебной дисциплины.
В российской обществоведческой литературе можно выделить три основных направления, занимающиеся исследованием теоретико-методологических и прикладных аспектов конфликтологии: социологическое, юридическое и политическое направления. На наш взгляд, именно в пространстве между социологической и политической конфликтологией растворена исследуемая в диссертации научная область -этнические конфликты. Это объясняется молодостью отечественной
4 См. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М., 1989. - С.35.
5 Coser L., Masters of Sociological Throught. N.Y., 1971; Тернер Дж. Теория конфликта. Структура социологической теории. - М., 1985. - С. 16.
6 Boulding К. Conflict and Defence. N.Y., 1988. //Galtung J. Violence, peace and peace research. ln:Journal of Peace Research. Vol.6. 1969. №3.
конфликтологической науки, ее несамостоятельностью, непростым синтезом теоретических разработок западных авторов с отечественными политическими реалиями и социокультурной почвой, что затрудняет обретение в подходе к конфликтам собственного национального лица. Тем не менее, ведущие Российские политологи не могут обойти вниманием проблематику этнического конфликта, уже вследствие того, что на сегодняшний день эта проблема является весьма актуальной для Российской действительности. В рамках общего политологического исследования проблема этнического конфликта затрагивается в работах ведущих этнополитологов - Л.М. Дробижевой, Э.Н. Ожиганова, А.Р. Олкаева, Б.М. Пугачева, В.Г. Смоленского, Б.И. Степанова, С.Н. Тамбиа, В.А. Тишкова, Ж.Д. Тощенко, Я.М. Устинова7, а также в некоторых диссертационных исследованиях8.
Таким образом, можно заключить, что в рамках российской политологии создана определенная теоретико-методологическая и фактологическая база для углубленного изучения феномена этнических конфликтов, включая их конкретную российскую специфику. Однако на сегодняшний день самостоятельных и комплексных работ, посвященных социально-политическому анализу практически нет. Что же касается западной конфликтологии, то применение в качестве целостной
7 См., напр.: Тишков P.A. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий //Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 2. - М., 1992.; Степанов Е.И. Ориентиры конфликтологического мониторинга //Социальные конфликты. Вып. 3. - М., 1993; Смолянский В.Г. Национальные конфликты в СССР и СНГ (1985-1992 гг.). - Улан-Уде, 1996; Дробижева J1.M. Повторит ли Россия путь союза //Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 2. - М., 1992; Пугачев Б.М. Будущие конфликты (попытка макропрогноза) //Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Выпи. 5. - М., 1993.; Оклаев А.Р. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах //Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 3. - М., 1993.
8 Баранов H.A. Национальные аспекты популизма как метода политической борьбы: Автореф. дис. ... канд. политич. наук. - СПб., 1998; Сикевич З.В. Этнический фактор в политических процессах современной России: Автореф. дис. ... докт. политич. наук. - СПб., 1996; Казанцев В.Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте геополитических реалий: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук -Ростов-на-Дону, 2000.
методологической основы разработанных в ней подходов и концепций к российским условиям представляется проблематичным, по крайне мере, в отношении к данному периоду развития России. Поэтому актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой, а так же недостаточная разработанность феномена этнического конфликта обусловили выбор данной темы.
Теоретико-методологической основой исследования служат основные положения, идеи и принципы содержащиеся в трудах крупнейших российских и зарубежных историков, политологов, социальных философов, идеи и принципы, лежащие в основе их исследований.
Системный подход позволяет сосредоточиться на исследовании на взаимосвязи и взаимодействии составных частей. Для раскрытия наиболее существенных неполитических факторов политического развития был использован социологический подход. Позитивистский и неопозитивистский подходы позволили акцентировать внимание на реальной политике и на происходящих в нашей стране конкретных процессах в этнополитической сфере.
Доминирующую роль в диссертации играют собственно политологические теоретико-методологические приемы, методы и средства исследования, применение понятийно - категориального аппарата политологии.
Для рассмотрения специфики и природы межнациональных конфликтов использованы этнологические, социопсихологические, этнографические и исторические методы. Изучение конфликтов связано с использованием методов конфликтологии и практической политологии. Антропологический метод позволяет выделить сложности структуры развития человечества, действия тенденций, организующих или, наоборот, дезинтегрирующих к четким и однозначным выводам. Ценность антропологического принципа заключается, в частности, в определении влияния национального характера на политическое развитие и наоборот. Ситуативный метод определяется в стремлении учитывать все устойчивые и временные, объективные и субъективные условия и обстоятельства, создающие этнополитические реалии.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
8
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, показана научная новизна теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - "Сущность этнополитических конфликтов"-анализируются основные концепции этноса, дается социально-политический анализ предпосылок возникновения этнополитических конфликтов, раскрываются типологии и стадии развития этих конфликтов.
Во второй главе - "Состояние и перспективы развитие этнополитических отношений в России" основное внимание диссертанта сосредоточено на социально-политической особенности этнополитического устройства России, раскрываются конфликтогенные факторы в современной этнополитической ситуации, а так же анализируются возможности для прогнозирования и урегулирования этих конфликтов.'
В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации органам законодательной и исполнительной власти всех уровней
2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования состоит:
а) в осмыслении и анализе отечественных и зарубежных концепций этнополитических конфликтов, в комплексном применении их к политическим реалиям сегодняшней России;
б) в обосновании влияния политики государства, на становление, развитие, урегулирование этнополитических конфликтов;
в) в исследовании качественно нового характера влияния на социализацию конфликта политических институтов формирующегося гражданского общества, обоснования их приоритетной роли в процессе трансформации этнополитического конфликта;
г) в авторских положениях, касающихся концептуальных основ урегулирования этнополитических конфликтов.
Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1.Результаты анализа понятия и основных концепций
этноса.
Феномен этноса является довольно сложным многогранным явлением. Сегодня не существует однозначного общепринятого определения сущности и строения этноса. Как правило, не вызывает разногласий то, что под этносом понимается устойчивая, реально существующая или существовавшая в прошлом группа, обладающая набором этнодифференцирующих признаков или маркеров, что позволяет ей создавать собственное символическое пространство, в рамках которого участники этой группы проявляют свою этничность, то есть обладают этническим самоопределением
Понятие этноса тесно связано с понятием нации. При этом в бытовом восприятии слово "нация" довольно привычно и кажется ясно осознаваемым. Однако, существуют две совершенно разных трактовки нации: нация - согражданство и этнонация.
На протяжении, долгого времени слово "нация" и производное от него "национальность" в русском языке употреблялись обычно в этническом смысле, не связанном с наличием или отсутствием государственности. Это отразилось в тысячах книг и, таким образом, вошло и в менталитет многих людей.
В международной практике термин "нация" чаще использовался в значении "государственная общность". После включения в программные документы "права наций на самоопределение" на данное право опираются национальные движения, что обостряет проблему сепаратизма.
Наиболее сложный вопрос связан с самим феноменом этничности. К данному феномену существует, по крайней мере, три подхода -примордиализм, инструментализм и конструктивизм.
С точки зрения примордиалистов, этничность, является органичным образованием, совершенно не обязательно идеологизированным и нацеленным на получение тех или иных выгод. Это присущее человеку ощущение себя в качестве члена того или иного этноса и носителя той или иной культуры.
В инструменталистском представлении об этничности этническая группа трактуется как общность, объединяемая интересами, а этничность -как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе. Сторонники данного подхода объясняют сохранение
этнических групп потребностями людей в преодолении отчуждения, характерного для современного общества.
С точки зрения конструктивизма, этничность является новой социальной конструкцией. Культурные черты, используемые в качестве этнических символов, являются не более чем знаками групповой солидарности. Конструктивисты вместе с тем признают этнонацию значимой реальностью, способной определять действия людей, их мобилизацию дйя достижения целей.
На практике ни одна из теорий не может быть истиной в последней инстанции. Как бы ни понимали и не трактовали понятие этноса исследующие этот феномен ученые, какие бы весомые научно-обоснованные ар1ументы не приводились, определяющим и конечным является то, как понимают и что вкладывают в понятие "этнос", "нация", "народ" люди, составляющие данную общность. Очевидно предположить, что многие свойства и качества в феномене этничности зависят от конкретной ситуации, и соответственно от места и времени, а также складывающихся событий.
Не вызывает сомнений лишь то, что этнос - некая общность людей, которые на основе исторически сложившихся, определенных факторов причисляют человека либо к своим, либо к чужим. Данное причисление носит постоянный и устойчивый характер.
В аспекте этнополитических конфликтов в первую очередь существенно, что этнос - это, как правило, большая, имеющая свою систему ценностей и мировосприятия, объединенная и обособленная, самодостаточная масса людей, устойчиво существующая без каких-либо целенаправленных усилий, и в этой общности на определенное время может превалировать единое коллективное мышление, вследствие чего, она (общность) представляется очень значимой силой, которая может быть вовлечена в конфликт.
Вопрос о том, что следует понимать под этническим конфликтом, также не имеет общепринятого ответа. Ю.Запруцский, В.Иванов, А.Мацнев полагают, что межнациональные и межэтнические конфликты являются разновидностями социальных конфликтов, возникающих на национальной и этнической почве. Другие авторы, в частности В. Авксентьев полагает, что межнациональные конфликты настолько многогранны и многофакторные, что поглощают различные этнические признаки общности и причины их проявления. В общем, как предлагают
11
считать В.А. Тишков и Э.Н. Ожиганов, этнические конфликты являются противостоянием, которое грозит продолжительной вооруженной борьбой.
Проблема построения теоретической модели этнополитического конфликта требует рассмотрения вопроса: соотношения понятий этнический и этнополитический конфликт.
Представляется обоснованным трактование этнополитического конфликта, как особой формы социального конфликта, включающей в себя этническую мотивацию (в любом виде: этнического превосходства, угнетения, угрозы потери этнической идентичности) и в которой оказываются задействованными политические институты.
Ввиду высокой степени насыщенности этнических конфликтов эмоциональным компонентом и в силу того, что участники конфликта не могут действовать вне границ политически организованного пространства, любой этнический конфликт в большинстве случаев приобретает форму этнополитического, то есть задействует политические институты.
Таким образом, в сфере межнациональных отношений практически невозможно дать какой-либо четкой единой окончательной подходящей ко всем случаям схемы, слишком многопланово и неоднозначно это явление.
Этничность, будучи универсальной формой человеческого бытия, выступала, и будет выступать как относительно самостоятельный конфликтогенный фактор.
Феномен этноса предполагает, что человек, в котором осознание своей этнической принадлежности превалирует над осознанием своего гражданства (принадлежности к той или иной стране) будет скорее действовать не по установленным законам, а по сложившейся в этносе традиции. Для такого человека важна будет не столько истина, сколько "правда", то есть то как, в соответствии с традициями, по его мнению, должно быть. Современная цивилизация противостоит данному положению вещей, отсюда феномен этноса может и будет являться источником конфликта.
Следует принимать во внимание, что определённые формы конфликтов на этнической основе не являются таким негативным явлением, которого необходимо избегать и пресекать любыми способами. При изменении внешних культурно-политических условий существования этносов, нахождение в состоянии скрытого или явного конфликта, -явление практически закономерное. Для достижения нового порядка интеграции конфликты такого типа зачастую просто необходимы.
12
В политической сфере проблемы связанные с феноменом этноса зачастую носят идеологическую нагрузку, а также могут интерпретироваться в соответствии с проводимым курсом. Для политического процесса, несомненно важно то, что феномен этноса предполагает наличие "не своего", чужого, который в определенных случаях может представляться противником и врагом всей группы образующий этнос.
При этом, в сознании людей образующих этнос, где существует общее недовольство в связи с происходящими переменами, действительно может активизироваться определенный тип отражения реальности, в том числе и направленный на активное противостояние "чужим".
2.Резулыпаты социально-политического анализа предпосылок возникновения этнополитических конфликтов, их типологий и стадий развития.
Основным предметом, то есть поводом этнополитического конфликта является то, что можно охарактеризовать как пространство в широком смысле слова. Это территория и ее статус (территориальное пространство), ресурсы (природные ресурсы, финансовые потоки, военно-стратегические выгоды) - экономическое пространство, а также этническая идентичность, религиозные верования, традиции и духовные ценности, права и свободы - идеологическое пространство. Причиной этнополитического конфликта служит, как правило, не пространство само по себе, а изменение пространства, не соответствующее изменению
ПОЗИЦИИ.
К этнополитическим конфликтам и сепаратизму подталкивает и патронажный тип экономики. Государственный патронаж (опека и вмешательство) распределения сфер влияния предоставляет возможность тем, кто занимает ключевые позиции в государственных структурах, использовать уникальную организационную возможность для того, чтобы создавать наиболее выгодные условия "для своих".
Данная ситуация не связана непосредственно с неравноправием и ущемлением прав этносов. Здесь есть неравноправие групп, которое элита этносов будет стремиться изменить в свою пользу и с помощью вовлечения своего этноса в противостояние центру. Отсюда прямой путь к возникновению этнополитических конфликтов.
Борьба национальной элиты за власть, привилегии и другие ресурсы часто называется основной причиной этнополитических конфликтов. Этнические различия искусственно стимулируются и эксплуатируются различными фракциями, которые претендуют на роль политических элит и озабочены распределением сфер своего влияния в экономике и политике. Национальные устремления могут играть роль хорошего прикрытия. И соответственно, чтобы удовлетворить интересы немногих в дело идет активизация больших масс населения.
Однако, чтобы этнополитический конфликт был поддержан населением, внутри этноса должно быть, по крайней мере общее состояние недовольства. Провоцируемый элитой этнополитический конфликт, может разгореться, только в случае существования предпосылок способных привести этнос в состояние мобилизации.
В числе основных предпосылок, определяющих межэтническую напряженность и конфликтность следует выделить следующие: концентрация ветвей власти за представителями некоторых этносов; конфликтность между титульными нациями и представителями других народов, проживающих на данной территории; дистанцированность одной этнической группы от всех других; приоритетное значение, придаваемое исключительно своим собственным этническим ценностям в ущерб другим; проблемы провозглашения в качестве государственного языка - языка какой-то одной этнической группы; ущемление прав и чувства достоинства этноса.
Если рассматривать причины, провоцирующие этнополитические конфликты, которые имеются в результате какой-либо сложившийся ситуации, то к таким причинам этнополитического конфликта относятся следующие факторы: собственно этнические (характер этнической стратификации и др.); факторы-характеристики сторон конфликта; историческое наследие отношений между государствами в регионе конфликта; внешне и внутриполитические факторы в регионе конфликта; военно-стратегические факторы; а также экономические,
информационные и поведенческие факторы.
Несмотря на разные подходы к этнополитическим конфликтам следует отметить, что в основе этнополитических конфликтов, которые могут перерасти в долговременное серьезное противостояние, лежат перемены, охватывающие существенные стороны жизни, касающиеся
всего общества, а также массовая готовность этноса вступить в борьбу для упрочения своего положения.
Существенная проблема конфликтов, основанных на этнических факторах, заключается в том, что они, как правило, носят долговременный и массовый характер, а также отличаются большой инертностью. У лидеров и элит враждующих сторон далеко не всегда есть возможность прекратить данный конфликт. И данная особенность этнополитических конфликтов делает их крайне опасными для нормального, управляемого созидательного состояния мирового сообщества.
Существует большое количество, типологий этнополитических конфликтов, и количество данных типологий постоянно растет. В рамках общепринятой типологии социальных конфликтов, межнациональные конфликты типологизированы как открытые и скрытые (латентные), мотивационные, целевые, статусные, территориальные.
При этом, на практике, какой-либо тип конфликта в "чистом виде" встречается крайне редко. Зачастую конфликты возникают в результате целого комплекса противоречий: этнических, территориальных, политических, экономических, религиозных.
Большинство межнациональных конфликтов, независимо от их типа в своем развитии проходят идентичные фазы развития: первичная этнонациональная фаза, связанная с осознанием приоритета национальных или этнических ценностей над другими (формирование национальной идеи в виде этнических, религиозных, социокультурных и иных форм самоидентификации); вторичная этнонациональная фаза, связанная с утверждением приоритета национальных ценностей (введение в качестве государственного языка - национального языка титульной нации); фаза автономизации и сепаратизма и фаза территориальных претензий.
Открытой конфронтации в этнополитическом конфликте практически всегда предшествует состояние этнической напряженности -особого психического состояния этнической общности, которое формируется в процессе отражения групповым этническим сознанием совокупности неблагоприятных внешних условий, ущемляющих интересы этноса, дестабилизирующего его состояние и затрудняющих его развитие. Состояние этнической напряженности - это не только психологический фон конфликта, но и способ мобилизации внутренних психологических ресурсов этноса для защиты своих интересов.
Таким образом, этнополитические конфликты явление, которое не объяснимо полностью с какой-либо одной позиции. Причины развязывания таких конфликтов заключаются в целом ряде факторов. Общим фактором, является затаенное недовольство, которому представляется выход в виде простых силовых деструктивных действий.
3.Результаты социально-политического анализа
этнополитической ситуации в современной России.
Российская Федерация является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 народов. Каждый из этих народов обладает своей спецификой - по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельности, языку, особенностям материальной и духовной культуры. Характерной особенностью России является то, что границы расселения народов, как правило, не совпадают с границами определенных республик, краев, областей и округов. Преобладающее большинство народов страны складывались как этнические общности веками и в этом смысле являются коренными народами.
Говоря об этнической специфике России, следует учитывать и то, что народы России можно рассматривать не только как отдельные этносы, но и как исторически единый суперэтнос - многонациональный российский народ, со всеми присущими ему признаками общности экономической и политической жизни, психологии и культуры, быта, традиций и обычаев, миропонимания и жизнедеятельности.
Одной из особенностей федеративного устройства России является факт того, что собственно русские, составляющие 80 процентов населения страны, формально юридически не имеют своей государственности. При этом, и во многих национальных образований Федерации русские составляют большинство населения.
Для России характерно дисперсное проживание многих национальностей. Национальных меньшинств Российской Федерации так много, что учесть все их ареалы вряд ли возможно, да к тому же в большинстве из этих ареалов доля меньшинства в населении крайне мала. В нашей стране практически нет однонациональных регионов, а коэффициент многонациональности, как правило, очень разный, что объективно предполагает и разный подход к решению проблем в сфере национальных отношений.
16
Многие внутренние административные границы России устанавливались произвольно и не раз пересматривались. При этом рассекались и ареалы расселения народов. Иерархическая четырехуровневая структура федерации, наделение некоторых этносов, одним из видов субъектов Федерации и определение их границ носили во многом волюнтаристско-конъюнктурный характер, а провозглашенное конституционное право народов на самоопределение вплоть до отделения -декларативный характер. Ситуация усугублялась такими чертами советской национальной политики, как массовые репрессии и депортации ряда народов.
Существуют позиции, согласно которым национально-государственное устройство России возможно еще не сложилось окончательно, и, может быть переопределено. Следует принимать во внимание, что федерализм как принцип организации российского политического пространства не имеет под собой прочного исторического основания. Однако, несмотря на то, что Российская Федерация унаследовала искаженную модель федерализма - иерархичную и асимметричную, построенную на смеси этнонационального и территориального, договорного и конституционного принципов -федеративное устройство является сейчас оптимальным уже потому, что крах федеративного проекта будет крайне тяжелым испытанием для России.
Этнические конфликты и этнические проблемы современной России не представляют собой исключительного явления. Вместе с тем здесь имеется своя специфика, обусловленная как особенностями современного этапа, переживаемого страной, так и особенностями геополитического положения России.
К этнополитическим проблемам России относится в первую очередь стремление ряда народов добиться политической самостоятельности, ограниченного или полного суверенитета. Причиной тому является ряд факторов. Это ослабление Центра и неспособность оказывать действенную помощь регионам в условиях тяжелого социально-экономического кризиса, правовое неравенство между двумя основными группами субъектов Федерации - национальными республиками и областями, влияет и геополитика некоторых государств, направленная на отрыв от России территорий с преимущественно мусульманским населением.
В ряду этнополитических проблем наибольшую опасность представляет этнический сепаратизм. Проблема остается крайне важной даже, несмотря на то, что его проявления сегодня ограничены только территорией Чеченской Республики.
Второй проблемой по приоритетности, является межэтническая напряженность в республиках Северного Кавказа и в ряде других регионов, перерастающая порой в межреспубликанские противоречия.
Довольно многогранна и возможно таит в себе очень серьезные последствия так называемая русская проблема. Она имеет несколько основных проявлений.
Во-первых, это продолжающийся отток русского населения из большинства республик Российской Федерации, нарушающий сложившийся баланс этнополитических сил и интересов.
Во-вторых, недостаточное участие русских в политической жизни ряда регионов, включая и те, где они являются численно наибольшей этнической общностью.
В-третьих, это проблема адаптации вынужденных переселенцев из государств СНГ и Балтии, более двух третей из которых составляют русские, к новым условиям проживания в регионах России.
В-четвертых, ухудшение общего психологического самочувствия русских, проявляющееся в ослаблении их традиционной межэтнической толерантности и усилении ксенофобии, а также в опасности использования подобных настроений экстремистскими националистическими организациями.
"Русская проблема" на первый взгляд не затрагивает непосредственно проблему этнополитических конфликтов, однако результатом дискриминации русских в национальных республиках может вылиться шовинистскими настроениями. Это станет причиной столкновений на этнической почве. Такая опасность особенно велика там, где русские и русскоязычные подвергаются дискриминации, составляя большинство населения.
Непосредственное отношение к будущим возможным конфликтам в России имеет проблема переселения новых народов и сокращения на территории проживания коренных. Это происходит не в последнюю очередь из-за массовой миграции в нашу страну. За нашими ненадежно защищенными южными границами находятся бедные страны с агрессивно высоким уровнем рождаемости. Вследствие низкой рождаемости внутри
18
страны, с течением времени в результате ползучей экспансии может значительно измениться национальный состав многих регионов России.
Далеко не все этнополитические конфликты происходят вследствие причин чисто этнических, но вследствие полиэтнического состава населения, почти любой внутренний конфликт легко приобретает этническую окраску. Поэтому грань между социальными, политическими и этническими конфликтами очень зыбкая, трудно определимая. В современной России одна из форм конфликтов нередко включает в себя другую и подвергается трансформации, этническому или политическому камуфляжу.
На сегодняшний день крайние пути развития этнополитической ситуации, как национальные войны и распад России по национальному признаку представляются не столь злободневными как ранее, и возможно, что с течением времени они будут все менее актуальными. Однако необходимо принимать во внимание возможность глубоких кризисов в нашей стране.
В условиях кризисов и смуты в многонациональном обществе довольно просто взорвать стабильность межнациональных отношений и перевести их в состояние конфликта. В ситуации социально-экономического кризиса и политического безволия, духовно-нравственной подавленности представители любой национальности и даже отдельных этнических сообществ, независимо от их численности, те или иные неудачи на поприще предпринимательства или попытки, зачастую, объясняли национальными мотивами.
4. Результаты анализа прогнозирования и урегулирования этнополитических конфликтов в России.
Для профилактических мер по предотвращению межнациональных конфликтов, нужно сделать акцент, по крайней мере, на три важных момента.
Во-первых, требуется создать равные социально-экономические и политико-правовые условия для жизнедеятельности конкретных людей и их этнических сообществ.
Во-вторых, еще на дальних подступах пресекать возможные попытки однобокой этнизации социальных и политических конфликтов.
И, наконец, в-третьих, предвидя возможное использование национального фактора, следует усиливать дозировку просветительской и информационно пропагандисткой работы.
Должны быть созданы эффективные механизмы доведения до представителей конкретных национальностей всех базовых установок национальной политики. Это предполагает четко налаженные каналы обратной связи, что позволит осуществлять объективную этническую экспертизу хозяйственных проектов и управленческих решений, с учетом интересов и самочувствия этносов, состояния среды их обитания, традиций и обычаев.
Одной из причин многочисленных и потенциальных межнациональных конфликтов в России является отсутствие продуманной, ясной и эффективной общегосударственной национальной политики. Для России в будущем еще предстоит разрешать проблемы связанные ее этнополитическим устройством. Модели устранения противоречий между целями этнонационального и общегражданского развития в рамках федеративных государств можно свести к двум основным подходам: "унификационному" и "адаптационному".
Унификация может проявляться либо в строительстве Федерации на основе исключительно этнического федерализма (это означает, в частности, формирование так называемой "русской республики"), либо на прямо противоположной основе - полном изгнании этничности из федеративных отношений, "губернизации" Федерации.
Оба сценария чрезвычайно опасны. Первый сценарий представляет опасность тем, что может усилить вытеснение русских и национальных меньшинств из "чужих" республик и даже породить этнические чистки. Второй сценарий, будет воспринят в штыки этническими элитами, у которых сохраняется возможность мобилизации населения республик на открытую борьбу с федеральным центром. Поэтому в современных условиях нужно не ломать сложившиеся формы федеративных отношений, а полнее адаптировать их к обслуживанию как национальных, так и общегражданских задач развития российского общества.
Оптимальным для современного этапа развития России может считаться реализация сценария "этнополитической интеграции". Он предусматривает сохранение этнической специфики регионов, и "достраивание каркаса" единых связей и отношений в рамках Федерации.
Для осуществления этнополитической интеграции, то есть фактически для разрешения этнополитических конфликтов, следует придерживаться определенных принципов национальной политики. Прежде всего, это расширение выбора возможностей, увеличение жизненных шансов граждан в сфере социального и национального развития. Утверждение в обществе климата межнационального согласия, упрочение общероссийской гражданской общности.
В России необходима этнополитическая интеграция общества, которая предполагает решение следующих задач: в экономике - обеспечить заметный экономический рост всех субъектов Федерации за счет развития экономических связей, реализации совместных экономических программ; в социальной сфере - увеличить возможности социальной мобильности, выбора сфер приложения труда, получения образования и улучшения бытовых условий гражданам разных национальностей; в ценностной сфере сближение основных ценностей и формирование общих норм жизнедеятельности; в политике интеграции - сближение этнических элит, обеспечение их взаимодействия, формирование и развитие политических институтов для координации этнополитических процессов; в сфере безопасности - создание системы предупреждения, предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов; усиление роли и повышение эффективности деятельности федеральной системы защиты прав человека, в том числе в сфере национального развития.
Важнейшей целью вначале является эмоциональная актуализация интеграции. Морально легитимизацией интеграции будет являться формирование чувства "мы". "Внешний вызов", мобилизующий на ответные действия, может быть использован как инструмент этнополитической интеграции и развития коллективного самосознания "мы", в случае его формирования на позитивной основе. Важнейшей задачей политики интеграции должно стать содействие воспитанию этнической толерантности россиян, как через систему образования, так и через средства массовой информации.
Необходимо программное закрепление интеграции. Действенным инструментом достижения национального согласия является перевод акцентов в межнациональных отношениях с прошлого на настоящее и будущее.
На следующем этапе интеграции ключевым моментом является формирование общероссийской политической элиты, включающей в себя
21
представителей этнических элит народов России. Основным инструментом этого процесса является инкорпорация этнических элит в федеральные органы власти.
Этнополитическая интеграция станет реальностью только в том случае, если будет подхвачена многочисленными институтами гражданского общества. Второй подход, - дальнейшее развитие нового элемента в общественном сознании, представляющего собой сочетание российского гражданского сознания и национально-этнического сознания. Третий подход - всестороннее развитие федерализма.
Чтобы уменьшить возможность конфликтов на национальной почве, необходимо исключение реальной привилегированности. Признание существования утесняемых приводит к росту напряженности и возникновению глубоких трещин в общественных отношениях, чреватых усилением национализма, фанатизма и разгула анархии. Необходимо создание условий для расщепления этнических представлений, Знание и понимание культуры других этносов, а также обогащение своей, уменьшает степень недоверия и отчужденности. Отсюда важным фактором мирного существование будет включение интереса к иным культурам.
Чрезвычайно значима и актуальна цель общего дела приводящего к формированию объединяющей платформы, например: преодоление последствий стихийного бедствия, борьба за спасение окружающей среды, за признание равных прав за всеми религиями, за мир и т.п. Это отражает объективную потребность во взаимозависимости и взаимопомощи.
При использовании военного метода для удерживания территории стоит помнить, что при военном сценарии нельзя останавливаться на полпути - необходимо идти до конца и либо окончательно и жестко подавлять противодействие федеральным властям и законам либо изолировать данную территорию от свободного проникновения как на нее, так и из нее.
Целесообразность применения силы в первую очередь зависит от того, какие задачи преследуются той или иной стороной конфликта, и, главное, имеется ли у нее достаточно возможностей для осуществления данной задачи с помощью силы.
Таким образом, необходимо расставание с представлениями, что разрешить этнические конфликты можно раз и навсегда, придумав некую идеальную форму государственного устройства и приведя всех граждан к материальному благосостоянию и, что единственно возможным способом
22
разрешения этнических противоречий является предоставление каждому этносу национально-государственного образования, лучше всего -суверенного государства.
Далеко не все этнополитические конфликты имеют возможность силового их разрешения. Военные методы должны быть исключением и здесь в первую очередь даже жесткими мерами необходимо недопускать коррупцию, а также рассогласованность и непоследовательность в решениях и действиях.
Для полноценного урегулирование конфликта необходимо его оптимизировать, свести к минимизации потерь от него и максимизации выигрыша сторон, являющихся субъектами конфликтного взаимодействия. Разрешение конфликта это, прежде всего разрешение противоречия, его вызвавшего, а также установление гармоничных отношений.
В России, для полноценного преодоления сепаратистских настроений следует избавиться от влияния патронажной политики преференций, создающей благоприятные условия только для людей своего круга.
В отношении перспектив российской действительности, для предотвращения этнополитических конфликтов и вообще возможности полноценного существования России, крайне необходимо содействовать такому состоянию и уровню жизни, при котором, по крайней мере, поддерживался бы достаточный баланс и численность её коренных народов. Необходимо недопустить вырождение культуры России и, соответственно, создавать достойные условия для носителей этой культуры. От данной части общества зависит, прежде всего, как поддержание и распространение уже существующей культуры, так и дальнейшее развитие этносов и страны в целом.
З.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
Разработанная теоретико-методологическая модель может явиться основой для дальнейшего комплексного изучения этнополитических конфликтов.
Методику социально-политического анализа этнополитических конфликтов целесообразно использовать при проведении мониторинга конфликтологической ситуации в России.
Теоретические выводы и рекомендации результатов политологического анализа этнополитических конфликтов в современных условиях, могут быть использованы органами государственного управления для оценки состояния гражданских отношений, выработки более эффективной социальной политики государства.
Частные выводы и положения могут оказать существенную помощь работникам системы образования РФ в преподавании политологии, социологии и др. гуманитарных дисциплин, а так же могут быть использованы в целях подготовки и переподготовки педагогических кадров и работников системы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Методологические и теоретические положения диссертации, ее выводы и практические рекомендации докладывались автором на научных и научно-пракических конференциях. Автор принимал участие в работе следующих научных конференций: Межвузовская научно-теоретическая конференция «Роль государственно-патриотической идеологии в формировании духовности, гражданственности и социальной активности» (г. Москва, 25 апреля 2002 г.); Межвузовская научно-теоретическая конференция «Национальный фактор в политических и правовых процессах современной России» (г. Москва, 24 апреля 2003 г.).
Основные идеи и положения диссертации излагались автором в научной статье и тезисах конференций:
1. Ипатова Ю.А. Некоторые вопросы состояния и развития этнонациональных отношений в России //Сборник научных статей. - М.: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2002. - С.408-434. (1,5 п.л.).
Подписано в печать: 07.05.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л. 1,5.
_Тираж 75 экз. Заказ № 305._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.
РНБ Русский фонд 7-4