автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пале, София Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пале, София Евгеньевна

Введение

Глава I. Политика Франции в южнотихоокеанских владениях в

1980-2000-х гг.

1. Расстановка сил в ЮТР в 2000-х гг.

2. Причины возникновения этнополитического конфликта в Новой Каледонии в 1980-1990-х гг. и методы его урегулирования

3. Французская демократия во Французской Полинезии и владении Уоллис и Футуна

Глава П. Этнополитические проблемы Фиджи

1. Предпосылки складывания конфликтной ситуации на Фиджи

2. Государственный переворот 1987 г.

3. Путч 2000 г.

4. Политический кризис 2006 г.

Глава Ш. Участие Австралии в урегулировании этнополитического конфликта на Соломоновых Островах в 2000-х гг.

1. Роль Австралии в Южнотихоокеанском регионе в к. XX— нач. XXI вв.

2. Причины межэтнических разногласий на Соломоновых Островах и обострение этнополитического кризиса в 2000-х гг.

3. Последствия формального урегулирования конфликта на Соломоновых Островах

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Пале, София Евгеньевна

Актуальность темы настоящей диссертации определяется ее важностью для понимания современных процессов в Южнотихоокеанском регионе1 (ЮТР). В условиях глобализации ЮТР начинает играть все более заметную роль в международных отношениях и политике, которая заключается в интеграции стран региона в новую систему, складывающуюся в настоящее время в Тихом океане. Особенностью этой системы является участие в ее формировании не только региональных держав — Австралии, Новой Зеландии, Японии и ряда стран АТР, но и таких государств как США, Франция и Великобритания.

Учитывая, что в 2000-х гг. одним из приоритетных направлений Российской Федерации является расширение геополитического влияния не только на Северном полюсе, но и на Южном, России придется строить взвешенные отношения с Австралией, Новой Зеландией, Францией, США и Великобританией по вопросу проведения политики в ЮТР. Следовательно, России необходимо иметь четкое представление о внутренних проблемах южнотихоокеанских стран, чтобы лучше понять, в каком направлении они движутся и какое именно место они занимают в системе региональных международных отношений.

Еще один немаловажный аспект, затронутый в настоящем исследовании, - методы урегулирования межэтнических конфликтов, внимание к которым за последние несколько лет особенно усилилось не только в России, но и во всем мире.

В настоящее время страны Океании проходят стадию постколониального периода, который сопровождается целым рядом

1 Южнотихоокеанский регион носит также более поэтичное название — «Океания». См. Приложение 1 «Океания». политических, экономических и социальных проблем. Процесс независимого становления южнотихоокеанских колоний начался в 1960-х гг. и продолжается до сих пор2. Для политики новых океанийских стран характерно сохранение тесных связей с бывшей метрополией: в целом ряде независимых южнотихоокеанских государств национальной валютой являются доллары США, Австралии или Новой Зеландии. До сих пор примерно четверть территорий ЮТР остаются в составе США, Франции, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании, заинтересованных в сохранении или укреплении своего влияния в Тихом океане.

До середины 1980-х гг. считалось, что трудности, сопровождающие процесс деколонизации стран ЮТР, были минимальными. Переход от колониализма к независимости протекал настолько мирно и безболезненно (по сравнению со странами Африки и Азии), что бесспорная уникальность этого явления получила определение как собственный, неповторимый «тихоокеанский» путь развития3. Переломным моментом в «тихой» истории Океании стал государственный переворот на почве национальной нетерпимости, произошедший в мае 1987 г. в независимом государстве Фиджи.

После кризиса на Фиджи ЮТР охватили нешуточные националистические страсти: межэтнические разногласия послужили t главной причиной конфликтов в Ириан Джайя (индонезийской части о.

2 «Кандидаты» на получение независимости - французская Новая Каледония, новозеландское Токелау и Американское Самоа, внесенные Специальным комитетом ООН по деколонизации в Список несамоуправляющихся территорий. о

Термин "Pacific way" («тихоокеанский путь») был впервые введен премьер-министром Фиджи К. Марой на Генеральной Ассамблее ООН в 1970 г. При написании оригинального английского выражения "Pacific way" с маленькой буквы - "pacific way" фраза приобретает значение «спокойный, тихий, мирный путь»: эта игра слов нередко использовалась западными исследователями, описывавшими «тихий» переход стран Океании к независимости [97]. В советской (и далее российской) науке утвердилось понятие «тихоокеанский путь» [72; 82 (1); 71].

Новая Гвинея), Новой Каледонии, Французской Полинезии, Гуаме, Гавайях, Новой Зеландии, Восточном Тиморе (Тимор-Лесте)4, на о. Бугенвиль (в составе Папуа - Новой Гвинеи) и Соломоновых Островах.

Наиболее сложными и поэтому интересными для анализа, предпринятого в настоящей работе, представляются ситуации в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах, где население разделено на два почти равных по численности лагеря по принципу этнической принадлежности, при этом каждая из сторон ожесточенно отстаивает свои права в ущерб интересам другой стороны. Кризисные события в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах, анализируемые в настоящей работе, получили мощнейший международный резонанс, который привел к перестановке сил в регионе и пересмотру взаимоотношений между странами ЮТР и их партнерами и донорами — Австралией, Новой Зеландией, Францией, США и Великобританией.

Новая Каледония до сих пор входит в состав Франции, и по стечению обстоятельств количество «пришлых» поселенцев на острове превышает количество коренных жителей. Обе стороны претендуют на право обладания ресурсами - четвертыми по величине в мире запасами никеля, что и служит причиной конфликта.

Фиджи и Соломоновы Острова (бывшие английские колонии) получили независимость в рамках Британского Содружества в 1970-х гг. Ситуация на Фиджи осложнена противостоянием между коренными фиджийцами и не уступающими им по численности индийцами, которые были привезены англичанами в конце XIX в. для выполнения работ на

4 Государство Тимор-Лесте до обретения независимости в 2002 г. носило название Восточный Тимор (часть острова Тимор, по соседству с Индонезией и Австралией, до 1975 г. - португальская колония; в 1976 г. Восточный Тимор был аннексирован Индонезией и удерживался в ее составе до 1999 г.). В 2006 г. страну потряс очередной государственный кризис, потребовавший внешнего вмешательства для его урегулирования. сахарных плантациях, а уже к середине XX в. они сумели занять ключевые позиции в обществе, вызвав острую негативную реакцию местного населения. На Соломоновых Островах вооруженный конфликт разгорелся в связи с массовой миграцией на остров Гуадалканал (и непосредственно в столицу Хониару) жителей острова Малаита, которые к концу XX в. преуспели во всех сферах бизнеса: финансовое преимущество дало этой некоренной группе возможность получить главенствующее положение в обществе и провести своего представителя на пост главы страны. Во многом именно это обстоятельство стало последней каплей для местных жителей Гуадалканала, которые сформировали вооруженные группировки и начали в буквальном смысле «выкуривать» пришлых малаитян с острова, сжигая их деревни.

Эскалация этнополитических конфликтов (т.е. внутригосударственных политических конфликтов, вызванных межэтническими разногласиями) в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах происходила всякий раз после прихода к власти представителей некоренного населения.

В трех рассматриваемых случаях сложный этнический состав служит главным препятствием к обретению национального единства, которое считается залогом демократии в общепринятом понимании этого термина5. Попытки решить трудности собственными средствами оканчивались неудачей: общество в Новой Каледонии в конце 1980-х гг., а на Фиджи — в начале 2000-х гг. балансировало на грани гражданской войны. На

5 «Демократия предполагает правовое государство на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей осуществлять власть ограничены во имя защиты прав и интересов различных меньшинств: политических, национальных, этнических, социальных, культурных, а также прав, свобод и интересов каждой отдельной личности. Эти либеральные права закреплены в высших законах (таких как конституция), которые в свою очередь наделяют различные органы полномочиями с целью обеспечения этих прав» [221 (13)].

Соломоновых Островах в 2000 г. так и не удалось предотвратить ситуацию, напоминавшую гражданскую войну. Для урегулирования этнополитических конфликтов потребовалось участие третьих сторон — бывших метрополий, партнеров и доноров, заинтересованных в скорейшей стабилизации ситуации. Третьи стороны осуществляли вмешательство в два этапа. На первом этапе применялись политические меры: проводились переговоры между участниками конфликта или налагались экономические и дипломатические санкции с целью «образумить» воинствующие стороны, которые должны были прийти к компромиссному соглашению перед лицом экономического кризиса. (Подобная ситуация, сложившаяся на Фиджи, стала предметом рассмотрения Главы II настоящей работы). Второй, более радикальный этап — силовое вмешательство в виде ввода войск на территорию страны после того, как политические средства не привели к желаемому результату (этот способ применила Франция при урегулировании этнополитического кризиса в Новой Каледонии, который будет рассмотрен в Главе I настоящей работы, а также Австралия при разрешении этнополитического кризиса на Соломоновых Островах, подробный анализ которого будет представлен в Главе П1). Такой метод получил определение «новый интервенционализм» [157] или более политкорректное название «гуманитарная интервенция» [170]. Главной целью вмешательства является прекращение насилия и последующее восстановление властных, судебных и экономических структур ради обеспечения основных прав и свобод человека. Впрочем, этот способ не всегда благотворен и не всегда корректен: в качестве примера можно привести операцию НАТО в Югославии в 1999 г., а также упомянуть о последствиях военного вмешательства в дела Сомали, Гаити, Сьерра-Леоне и Восточного Тимора, не говоря уже о ситуации, сложившейся в Афганистане и Ираке.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период последних двадцати лет, в течение которых последовательно вспыхивали этнополитические конфликты в Новой Каледонии (в середине 1980-х -начале 1990-х гг.), на Фиджи (в 1987 г., 2000 г. и 2006 г.) и Соломоновых Островах (с 2000 г. по настоящее время). Дополнительно приводится историческая ретроспектива эскалации этнополитических конфликтов в трех рассматриваемых случаях.

В Новой Каледонии начавшееся в середине 1980-х гг. противостояние между конфликтующими сторонами удалось урегулировать после того, как в 1998 г. в этом французском владении был проведен общенациональный референдум по принятию Нумейского Соглашения о поэтапном выходе Новой Каледонии из состава Франции в период с 2000 г. по 2018 г. (крайний срок - 2023 г.)

В истории Фиджи произошли три государственных переворота: первый — в 1987 г. (антидемократический режим нового фиджийского правительства вынудил мировое сообщество наложить экономические и дипломатические санкции, которые были сняты лишь к 1997 г.); второй переворот случился в 2000 г. (в течение двух последующих лет Великобритания, Австралия и Новая Зеландия приложили немало усилий для восстановления стабильности в этой стране), третий — в 2006 г. (на этот раз переворот был квалифицирован как «политический кризис» из опасения австралийской интервенции на Фиджи).

Ситуация на Соломоновых Островах, которая в 2000 г. напоминала гражданскую войну, не стабилизирована до сих пор, несмотря на активные меры, предпринимаемые в основном со стороны Австралии, которая в 2003 г. инициировала размещение в этой стране миротворческой Миссии региональной помощи Соломоновым Островам - РАМСИ (англ. RAMSI, Regional Assistance Mission to the Solomon Islands).

Объектом изучения в настоящей работе являются этнополитические конфликты в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах; предметом изучения служат действия третьих сторон, направленные на разрешение этих конфликтов. Анализируется реакция со стороны островных государств на меры, предложенные третьими сторонами для урегулирования внутригосударственных этнополитических кризисов. Оценивается целесообразность практики силового вмешательства, к которой в конце 1980-х гг. прибегла Франция при решении кризиса в Новой Каледонии, а спустя десятилетие - Австралия для стабилизации ситуации на Соломоновых Островах. Выявляются закономерности решения этнополитических конфликтов в трех рассматриваемых случаях.

Главной целью настоящей работы является выявление причин возникновения этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах и анализ мер, которые были предложены для урегулирования конфликтов третьими сторонами — соответственно Францией, Великобританией и Австралией. Предпринимается попытка объяснить, почему некоторые способы, которые были предложены океанийскими государствами, непосредственно переживающими кризис, оказались неприемлемы для третьих сторон. Также ставится целью выяснить, существуют ли средства предупреждения повторного складывания кризисной ситуации, и, если они существуют, насколько успешно их применяют на практике океанийские страны, преодолевшие кризис.

В задачи исследования входит решение следующих вопросов:

1) Какие причины привели к возникновению этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах? Существует ли вероятность обострения конфликтов в двух остальных помимо Новой Каледонии) владениях Франции — Французской Полинезии и Уоллисе и Футуне, где в последнее время усиливаются антифранцузские настроения?

2) В какой степени для * урегулирования внутригосударственных этнополитических кризисов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах потребовалось вмешательство третьих сторон, — соответственно, Франции, Великобритании и Австралии?

3) Насколько эффективными оказались политические меры, предложенные третьими сторонами для разрешения межэтнических конфликтов в рассматриваемых островных государствах? Что послужило причиной использования метода силового вмешательства со стороны Франции в отношении Новой Каледонии в 1980-х гг., а также со стороны Австралии в отношении Соломоновых Островов в 2000-х гг., и к каким последствиям привел этот метод?

4) Какие правовые нормы оказались наиболее действенными при урегулировании отношений между противоборствующими сторонами в ходе разрешения этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах?

Методология исследования

История международных отношений последнего столетия в значительной мере представляет собой историю региональных конфликтов [191]. Участие в конфликтах мировых держав и международных военно-политических организаций стало возможным в рамках новой системы, пришедшей на смену «холодной войне» — глобализации.

Несмотря на то, что термин «глобализация» прочно вошел в научный и политический оборот, единое понимание этого явления до сих пор отсутствует. Чаще всего глобализацию связывают с качественно новыми уровнями интеграции мирового сообщества, хотя в действительности проблема более сложна и противоречива [195; 191; 155; 181].

Однако как методология концепция глобализации дает новую основу, позволяющую лучше понять, в каком направлении развиваются международные отношения, в каком состоянии находится та или иная страна, как взаимозависимы региональная, государственная и международная политики.

Глобализация мировой экономики и персонификация международных отношений создают предпосылки для политической глобализации [181]. Политические события (конфликты, политическая борьба, выборы и т. п.) в той или иной стране, которые, согласно господствовавшим до недавнего времени представлениям, являются исключительно их внутренним делом: и не допускают вмешательства извне, могут приобретать глобальное значение и затрагивать интересы других государств. Политическая глобализация требует, таким образом, какой-то приемлемой формы преодоления принципа невмешательства и сопровождается внедрением в мировую практику новых механизмов обеспечения мира — миротворческих операций или международных санкций против «плохих» режимов. Проблема заключается в том, на основе каких правовых норм, кто и как получит право решать, насколько «плох» тот или иной режим, подпадающий под международные санкции.

В любом случае, глобализация и постиндустриальная модернизация подталкивают мировое сообщество к формированию упорядоченной, более организованной вокруг развитых стран системы международных отношений [187].

Развитые страны получили мощный источник власти, обеспечивающий им практически неограниченный доступ к ресурсам, — финансы. Мировая финансовая система, созданная развитыми государствами и находящаяся под их непосредственным контролем, может оказывать воздействие не только на экономические процессы в отдельных странах, но и обеспечивать основы функционирования всего мирового порядка. Финансы — это инструмент политического давления, способный оказать определяющее воздействие на характер политических процессов как в отдельных странах, так и в регионах мира. Финансы — это еще и инструмент покупки местной элиты, с помощью которой формируются международные коалиции и мировое общественное мнение [191; 195; 155; 181].

Результаты финансового воздействия предсказать очень сложно, поскольку они могут оказаться прямо противоположным ожидаемым (как в случае отношений между Австралией и Соломоновыми Островами, о чем подробнее будет изложено в Главе III настоящей работы). Во всяком случае, рост национализма и религиозного фундаментализма в современном мире — это естественная реакция обществ на финансово-информационное воздействие, о чем подробно писал американский ученый С. Хантингтон [186 (1), с. 182].

В настоящей работе также применены методы. используемые в политической конфликтологии. Существенный вклад в развитие российской политической конфликтологии внес А.В. Дмитриев [162; 163; 164; 165], автор статей и книг по теории разрешения этнополитических конфликтов. По мнению А.В. Дмитриева, идея современных концепций конфликта такова: «.Конфликт является нормальным социальным явлением. .Конфликты выполняют ряд позитивных функций в процессе общественного развития. . .Несовпадающие интересы различных групп взаимно уравновешиваются с помощью возникающих и разрешаемых конфликтов» [162, с. 10].

Этноконфликты, столь характерные для постсоветского общества, стали объектом исследования ведущих российских специалистов в области этнологии и антропологии — в частности, В.А. Тишкова [183; 194]. Ряд работ профессора политологии М.М. Лебедевой [178] посвящены переговорам как основному средству разрешения конфликтов. Опубликованная в 2005 г. работа В.И. Блищенко и М.М. Солнцевой «Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX — начало XXI века)» [155] представляет собой первое в России комплексное исследование региональных конфликтов в рамках системного анализа международных f отношений.

На Западе причины возникновения нового научного направления -конфликтологии заключались в необходимости осмысления социальных, этнических и государственных конфликтов, которые потрясали мир во время и после Второй мировой войны.

С 1960-х гг. наиболее видным представителем теории конфликта стал немецкий социолог Р. Дарендорф [161; 186 (3), с. 78]. По мнению Р. Дарендорфа, конфликты невозможно устранить даже самыми разумными действиями, с ними нужно считаться как с объективной реальностью. Более того, эта реальность зачастую носит положительный характер: например, когда конфликт выступает источником инноваций и социальных перемен, или когда конфликты не позволяют стагнировать обществу. Р. Дарендорф выдвинул гипотезу о том, что поле конфликта совпадает с проблемой права каждого гражданина на доступ к благам. Происходит изменение соотношения между равным правом на обладание благами и неравной возможностью доступа к ним.

С утверждением о том, что причина этнополитических конфликтов лежит в борьбе за ресурсы,' согласуется экономико-детерминистский подход, согласно которому этнополитические конфликты провоцируются социально-экономическими кризисами. Ухудшение социально-экономической ситуации в стране или отдельно взятом этническом регионе может способствовать эскалации этнополитического конфликта.

Не случайно конфликты происходят между теми, кто «включен», и теми, кто «исключен», причем эти конфликты протекают в соответствии с традиционной схемой «войн между бедняками» [159, с. 137]. По мнению известного американского экономиста и политолога Т. Фридмана [208], самые нетерпимые, самые расистски настроенные люди - это почти всегда бедные. Т. Фридман полагает, что любая страна с доходом более 15 тыс. долл. США (по состоянию на 2000 г.) на душу населения в год будет «буржуазной демократией, где стабильная политическая ситуация и эффективная экономика сулят наиболее многообещающие перспективы для получения прибыли» [цит. по 195, с. 53].

В Океании в последние десятилетия прослеживается тенденция урегулирования этнополитических конфликтов силовыми методами. Как показали события в Новой Каледонии в к. 1980-х гг., на о. Бугенвиль (в составе Папуа-Новой Гвинее в цепи Соломоновых островов) в 1990-2000-х гг., в Восточном Тиморе в 1999-2008-х гг. и на Соломоновых Островах в 2003-2008-х гг., третьи стороны все активнее руководствуется теорией нового интервенционализма (или гуманитарной интервенции) [31 (1); 50 (1), (2)], согласно которой они участвуют в урегулировании конфликтов и при этом реализовывают собственные интересы [157]. Основополагающим принципом этой теории является не только допущение, но и оправдание вмешательства, в том числе вооруженного, во внутренние дела стран, где грубо нарушаются права человека и право наций на самоопределение. Свои действия третьи стороны оправдывают тем, что политика невмешательства во внутренние межнациональные конфликты зачастую приводит к гораздо худшим последствиям. В 2001 г. Эндрю Скоубелл, специалист по изучению проблем АТР Института Стратегических Исследований (США), опубликовал монографию «Американская армия и АТР» [133], в которой он проанализировал ключевые интересы США в Тихом океане и угрозы этим интересам на перспективу ближайших 25 лет. Наиболее важным интересом США в ЮТР он видит политическую и экономическую стабильность, достижимую при «слаженном взаимодействии демократических режимов».

По убеждению Э. Скоубелла, только армия является той единственной силой, которая может гарантировать эффективный переход к желаемому политическому состоянию в странах ЮТР (как это было, например, в Восточном Тиморе).

Среди океанийских авторов превалирует мнение о том, что лучшая форма урегулирования этнополитических конфликтов — это установление форм государственного устройства, основанных на принципах этнического федерализма и территориально-политической автономии [135; 116 (6); 149

I)]

При проведении настоящего исследования использовались также традиционные подходы, основанные на принципе системного анализа международных отношений [156], который предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на состояние отношений между океанийскими странами и третьими сторонами. Метод системного анализа позволил обратить внимание на взаимосвязи всех элементов сотрудничества, характерного для рассматриваемых государств, и выявить закономерности на основе конкретного материала. Системная парадигма также позволяет учитывать множество аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений. Исходя из целей и задач исследования, были использованы сравнительно-исторический подход, который дал возможность изучить факты в тесной связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, а также помог объективно оценить данные, полученные другими исследователями. Проблемно-хронологический подход позволил структурировать исследование в единстве его общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности. В соответствии с принципом историзма изучаются отношения между государствами в становлении и развитии в общем контексте политической и экономической ситуации с учетом обстановки в регионе и мире в целом.

При работе с источниками был использован метод классификации, с помощью которого источники, на которых основано настоящее исследование, были отобраны и систематизированы. Статистический метод дал возможность выявить некоторые закономерности и количественные характеристики определенных процессов и явлений.

В ходе написания настоящей работы были применены концепции специалистов в области международных отношений, истории и политологии, а также по теории и анализу урегулирования этнополитических конфликтов: А.Д. Богатурова, Т.В. Бордачева, В.И. Блищенко, А.В. Дмитриева, А.Ю. Другова, В.Н. Кудрявцева, С.Н. Кудрявцева, Н.Б. Лебедевой, М.М. Лебедевой, В.В. Михеева, В.П. Николаева, М.М. Солнцевой, В.Н. Тимошенко, В.А. Тишкова, В.А. Торкунова, А.И. Уткина, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, А.Н. Чумикова. Научные воззрения, изложенные в работах указанных авторов, позволили структурировать понятийную и терминологическую базу настоящей работы. Использование терминов и понятий, относящихся непосредственно к исследуемому региону, основано на работах ученых отдела Южнотихоокеанских исследований (ЮТИ) Института Востоковедения РАН (см. раздел «Историография» ниже).

Научная новизна работы

Поскольку в российской науке до настоящего времени не проводились комплексные исследования этнополитических конфликтов в странах Океании, настоящая работа представляет собой попытку восполнить этот пробел. Помимо общеисторической ценности, работа имеет, как надеется автор, ряд прочих преимуществ. В частности, анализируются методы политического и силового вмешательства третьих сторон во внутригосударственные конфликты. Обосновывается влияние этнополитических конфликтов на создание новых форм государственного устройства, основанных на принципах федерализма. В связи с этим: анализируются причины возникновения этнополитических конфликтов и динамика их развития в трех рассматриваемых случаях;

- исследуются способы урегулирования этнополитических конфликтов политическими средствами;

- изучаются методы силового урегулирования этнополитических конфликтов, которые были применены третьими сторонами для восстановления стабильности; рассматривается использование этнического федерализма, территориально-политической автономии и внешнеполитического представительства как способа урегулирования этнополитических конфликтов; обобщаются особенности урегулирования этнополитических конфликтов в трех рассматриваемых случаях.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при чтении лекций по международным отношениям и мировой политике для учащихся высших учебных заведений, а также включена в учебные пособия по соответствующим дисциплинам. Настоящая работа с 2006 г. лежит в основе специальных курсов лекций для студентов отделения Австралии и Океании Восточного Университета при Институте Востоковедения РАН (г. Москва). Помимо прочего, выводы диссертации, анализ межэтнических конфликтов в ЮТР и методов их разрешения при участии третьих сторон могут представлять несомненный интерес для российских правительственных структур.

Хотелось бы отметить, что работы западных исследователей отличает прагматичный западоцентристский подход к урегулированию этнополитических конфликтов в Океании. Работы океанийских авторов, напротив, нередко грешат чрезмерной эмоциональностью, обусловленной принадлежностью авторов к той или иной стороне конфликта, что приводит к неадекватной оценке событий. В этой связи в настоящей работе предпринимается попытка учесть обе тенденции и представить оптимально приближенную к действительности картину отношений между странами ЮТР и третьими сторонами в ходе решения этнополитических конфликтов.

Источники, на которых основана настоящая работа, можно разделить на три основные группы: (1) официальные государственные, (2) сообщения СМИ и (3) альтернативные.

1) Из официальных документов наиболее важны заявления и отчеты правительства Австралии [1], в особенности, пресс-релизы глав МИДа Австралии [2]. Эти источники передают точку зрения официальной Канберры по вопросам расширения влияния Австралии в ЮТР, а также приводят аргументы в пользу присутствия австралийского военного контингента в ряде стран Океании.

Французские правительственные сайты в сети Интернет [12; 13] позволяют проследить историю развития отношений между Францией и ее южнотихоокеанскими владениями, а также приводят подлинники соглашений, заключенных между Парижем и различными политическими силами Новой Каледонии и Французской Полинезии за период последних двух десятков лет.

Основная часть источников, включая оригинальные версии документов, имеющих историческое значение для рассматриваемых островных государств, присутствуют на правительственных сайтах стран ЮТР [17; 18; 19; 20; 21; 22]. Речи членов правительств океанийских стран, которые можно услышать в сети Интернет, а также государственные документы, размещенные на официальных сайтах, позволяют в целом представить политические и экономические тенденции в регионе.

Немаловажными представляются официальные заявления политических деятелей Новой Каледонии, Фиджи и Соломоновых Островов, размещенные на интернет-сайтах различных СМИ, международных организаций и университетов. В частности, особый интерес вызывает доклад борца за независимость Новой Каледонии Элуа Мачоро, сделанный им в последний год его жизни на Третьей Генеральной ассамблее Всемирного совета туземных народов, в разгар противостояния между Францией и Новой Каледонией в 1984 г.[29 (1)]. Доклад освещает те стороны французского правления, которые вряд ли могли найти отражение в официально публикуемых источниках тех лет.

Курс, избранный Фиджи после конфликта, случившегося в 2000 г., излагается в речи премьер-министра JI. Карасе от 2004 г. о перспективах развития демократии в стране, в которой он явно указал на необходимость дальнейшей намеренной сегрегации двух рас, проживающих на Фиджи [45

5)].

Также используются обзорные статьи Международного банка реконструкции и развития (МБРР) [25], Банка штата Гавайи [26], Азиатского банка развития [9], Центрального банка Фиджи [10] и Центрального банка Соломоновых Островов [11], которые объективно (насколько это возможно) оценивают экономическую ситуацию во французских владениях, на Фиджи и Соломоновых Островах.

2) Сообщения СМИ — таких всемирно признанных телерадиовещательных компаний как «ВВС» [31], «Guardian» [32], «CNN» [33] «ABC Australia» [35] и «New Zealand Herald» [34] характеризуются насыщенностью материала и исчерпывающими фактическими данными (насколько это возможно в рамках журналистского подхода). Лучшая хроника государственных кризисов на Фиджи и Соломоновых Островах представлена в информационных блоках компаний «ВВС» и «Guardian», посвященных непосредственно этим темам. Как правило, британские СМИ уделяют особое внимание событиям, происходящим в бывших английских колониях. Океанийские СМИ (среди которых необходимо специально отметить доступные в сети Интернет издания «Pacific Islands Report» [49] и «Pacific Magazine» [50]) позволяют увидеть ситуацию с точки зрения океанийцев и нередко дают событиям оценку, которую не всегда осмеливаются представить более политкорректные западные издания. Несколько российских изданий также оказались заинтересованы конфликтами в ЮТР [51; 52; 53; 54; 55].

3) Альтернативные точки зрения на процессы, рассматриваемые в настоящей работе, излагаются представителями сторон конфликта в статьях, эссе или сообщениях на форумах в сети Интернет, посвященных анализируемым проблемам [58; 59; 60], а также в личной переписке с автором настоящей работы [61].

Необходимо учитывать персонифицированные мнения океанийских аналитиков для более адекватного отражения процессов в Океании. В частности, анализ событий на Фиджи дает Бридж Лал - профессор истории стран Океании, заведующий Департаментом Южнотихоокеанских исследований Австралийского Национального Университета (индиец родом из Фиджи, один из авторов фиджийской демократической конституции от 1990 г.) [116; 117; 118; 218]. Кризис на Соломоновых Островах анализируется профессором истории и политологии Тарцисиусом Тара Кабутаулакой [115; 149 (1); 150 (6)], пригашенным к участию в Программе развития тихоокеанских островов в рамках крупнейшего в мире проекта по проблемам Океании — Центра Восток-Запад, Гавайи, Гонолулу, США [146

1)]. Проблемы Новой Каледонии рассматривает Эммануэль Касарэру, бывший Директор Культурного центра им. Ж.-М. Тжибау [61]. Точку зрения океанийского аналитика Терезии Теайва (профессора истории стран Океании Университета Виктория в Веллингтоне, Новая Зеландия) [135] о ситуации в

ЮТР ценят и ученые, и политики, занимающиеся изучением современных процессов в океанийских странах.

Историография (разработанность темы)

Российская историография

В России научные сведения об Океании появились после первого в русской истории кругосветного плавания 1802-1806 гг. под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского, которые составили карты Новой Гвинеи, Фиджи, Тонга, Самоа, Таити, Маркизских островов и района пролива Торреса. Но в те времена острова в Тихом океане не представляли для России интереса: во-первых, ввиду их удаленности от традиционных российских торговых морских путей, а во-вторых — из-за нежелания России нарушить хрупкий баланс в отношениях с Великобританией, которая в XIX в. активно укрепляла свои позиции в Тихом океане [70 (3)].

В XIX в. российских плаваний по Южным морям6 было организовано немало, но ни одно из них не ставило целью изучение океанийских обществ. Впервые в России научные описания океанийцев появились благодаря легендарному русскому этнографу Н.Н. Миклухо-Маклаю. В 1871 г. он прибыл на о. Новая Гвинея и затем посетил острова Яву, Амбоин, Тернате, Менадо, Горонтало, Макассар и полуостров Малакку. В 1879 г. он побывал на островах Новой Каледонии, Лоялти, Ново-Гебридских, Адмиралтейства, Соломоновых, а также на некоторых островах Микронезии.

В 1886 г. Н.Н. Миклухо-Маклай вернулся в Санкт-Петербург и устроил выставку привезенных им антропологических и этнографических артефактов, которые он передал Императорскому русскому географическому обществу, направившему их впоследствии в Императорскую академию наук. В настоящее время с океанийской коллекцией, собранной Н.Н. Миклухо

6 Южные моря — еще одно название Океании.

Маклаем, можно ознакомиться в «Кунсткамере» — Музее антропологии и г этнологии в Санкт-Петербурге.

В Советском Союзе изучение Австралии и Океании проводилось в основном в Институте этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР (г. Москва). В 1956 г. Институт этнографии выпустил многотомную серию «Народы мира», один том из которой — «Народы Австралии и Океании» [75] был большей частью посвящен этнографическим и лингвистическим аспектам исследования австралийских, меланезийских, полинезийских и микронезийских обществ. Над созданием тома трудился коллектив сотрудников сектора Америки, Австралии и Океании Института этнографии АН СССР (в числе которых были такие видные ученые как С.А. Токарев и Н.А. Бутинов). Однако составители признались в почти полном отсутствии материалов, касающихся современного положения Океании [75, с. 5]. Необходимость восполнить этот пробел в советской науке (на фоне усиления борьбы за независимость в колониях Океании) послужила причиной создания отдела Южнотихоокеанских исследований (ЮТИ) в Институте Востоковедения АН СССР (Москва). Отдел ЮТИ был основан К.В. Малаховским в 1967 г., в первые годы после начала предоставления независимости океанийским колониям. За период работы отдела ЮТИ его сотрудниками было создано множество уникальных справочников и сборников статей по странам Океании и Австралии [62; 63; 64; 65; 70; 76; 77; 78; 80; 81; 82; 83; 94; 96]. С историографической точки зрения, несомненную ценность представляет сборник статей, посвященный исключительно ЮТР, который был составлен на основе первой конференции отдела ЮТИ, проведенной в 1970 г. [62].

7 Первая конференция отдела ЮТИ была проведена спустя почти столетие после первой высадки Н.Н. Миклухо-Маклая на берег о. Новая Гвинея. 4 '

Этнографии и лингвистическим аспектам изучения стран ЮТР посвящены труды Н.А. Бутинова, П.И. Пучкова, В.И. Беликова и ряда других выдающихся авторов.

Весомый вклад в изучение проблем модернизации архаических океанийских обществ и политических систем независимых государств Океании внесли статьи и книги К.В. Малаховского [72; 78; 62; 63; 64; 65; 80; 81; 82; 83], впоследствии — работы В.П. Николаева [79; 63 (1); 65 (1); 80 (3); 83], который в настоящее время возглавляет отдел ЮТИ Института Востоковедения РАН. Исследовательские подходы К.В. Малаховского и В.П. Николаева открыли в советской (и далее — в российской) океанистике новые направления по изучению политических, исторических и экономических проблем стран Океании [65].

Анализу процессов в наиболее интересном в этнополитическом отношении государстве Океании - Фиджи посвящены работы Н.Б. Лебедевой, которые отличает глубокая степень изученности темы и умение адекватно и точно представить ситуацию, существовавшую на Фиджи до и после обретения независимости [71; 62 (1); 63 (2); 65 (2); 77 (1); 80 (1); 83 (2)]. Н.Б. Лебедева входит в небольшое число российских ученых-океанистов, которым представилась возможность посетить страны ЮТР. Специального внимания застуживает ее книга «Фиджи: история и современность», изданная в 1981 г., которая во многом предвосхитила современные проблемы Фиджи.

Вопросами политики Франции в ее южнотихоокеанских «заморских территориях» — Новой Каледонии и Французской Полинезии занимались Н.П. Челинцева (Равва) [62 (4); 78 (1); 83 (3)] и И.М. Меликсетова [73; 74; 62 (2); 76 (1); 77 (2); 80 (2); 81 (2)]. И.М. Меликсетовой принадлежит книга-отчет о второй экспедиции советских историков, этнографов и антропологов о в Океанию, которая была организована в 1976 г. [74]. С тех пор подобных масштабных экспедиций в ЮТР больше не проводилось. Тем не менее, отдел ЮТИ установил постоянные контакты с различными центрами по изучению ЮТР в Австралии, Японии и США. Эти связи поддерживаются через сеть Интернет и время от времени подкрепляются личными встречами с зарубежными коллегами в рамках международных конференций.

Изучению современных проблем обеспечения безопасности в ЮТР посвящена монография В.Н. Тимошенко «Южнотихоокеанский регион на пороге XXI века: Проблемы внешней политики и безопасности», в которой представлен обзор текущих тенденций в регионе [93] (на момент написания настоящей работы монография В.Н. Тимошенко находится в личном архиве автора на правах рукописи). Ценность монографии огромна, так как В.Н. Тимошенко (канд. ист. наук, заместитель декана исторического факультета, доцент кафедры всеобщей истории Хабаровского государственного гуманитарного университета) стал единственным российским ученым, которому в 2000-х гг. удалось провести научные исследования проблем безопасности в ЮТР в крупнейшем в мире центре по изучению ЮТР -Центре Восток-Запад, Гавайи, США [146].

Начиная с 1970 г., отдел ЮТИ регулярно проводит научные конференции (в октябре 2007 г. прошла знаменательная 28-я конференция «Южнотихоокеанский регион: место встречи Востока и Запада» [96]), в которых принимают участие российские историки, политологи, экономисты и лингвисты, заинтересованные в изучении ЮТР. Для более полного

8 Первая экспедиция советских ученых в Океанию состоялась в 1971 г. Маршрут второй экспедиции в Океанию, организованной в 1976 г., пролегал из Владивостока через Сингапур, Папуа - Новую Гвинею (высадка произошла в местах, где проводил свою работу Н.Н. Миклухо-Маклай), Науру, архипелаг Новые Гебриды (совр. назв. Вануату), Сидней, островок Лорд-Хау, Новую Каледонию, Фиджи, Западное Самоа (совр. назв. Самоа), атоллы Фунафути, Гарднер, Кантон, Маракеи и Бутари-Тари, затем в Токио и обратно во Владивосток. освещения процессов в Океании слово на конференциях не раз предоставлялось работникам российских посольств в Австралии и Новой Зеландии, а также послам Австралии и Новой Зеландии в России. Следует особенно отметить доклады Ю.М. Соколова, в 1980-90-е гг. занимавшего пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Новой Зеландии и по совместительству в Западном Самоа и Королевстве Тонга. В ряде конференций также принимал участие профессор истории А.Я. Массов (Санкт-петербургский государственный морской технический университет), который представлял доклады, основанные на уникальных источниках из архивов Санкт-Петербурга.

В настоящее время сотрудниками отдела ЮТИ проводится научная работа по следующим направлениям, относящимся к теме настоящей диссертации: внешняя и внутренняя политика, государственное устройство Австралии (Н.С. Скоробогатых, О.Б. Жарова); экономика Австралии (В.Я. Архипов); культура Австралии, влияние австралийской культуры в странах ЮТР (А.С. Петриковская, M.JI. Дубаев); политика, государство и общество в Новой Зеландии (Л.Г. Стефанчук); общественно-политические тенденции и социальная модернизация в странах Океании (В.П. Николаев), история и этнополитика в Папуа-Новой Гвинее (Е.П. Заказникова).

Межэтническим конфликтам в Ириан Джайя (провинции Индонезии, занимающей западную половину о. Папуа-Новая Гвинея) и Восточном Тиморе (Тимор-Лесте) посвящен ряд работ А.Ю. Другова, доктора политических наук, заведующего сектором Юго-Восточной Азии Института Востоковедения РАН [53 (1); 67; 68; 69].

Зарубежная историография

Несмотря на то, что Советский Союз пристально следил за процессом деколонизации стран Океании в 1960-х гг., не было предпринято почти никаких действий по распространению советского влияния в ЮТР9. Представители Океании появлялись в СССР (и затем в России) очень редко. Первые дипломатические отношения с независимыми океанийскими государствами начали устанавливаться лишь с середины 1970-х гг. [79 (2), с. 61]. В 1976 г., через год после предоставления независимости Папуа—Новой Гвинее, в СССР прибыл Маори Кики - заместитель премьер-министра, министр иностранных дел, внешней торговли и обороны Папуа-Новой Гвинеи [79, с.53]. В ходе официальных встреч М. Кики не обошел стороной и отдел ЮТИ ИВ РАН.

В феврале 1987 г. СССР посетил наследный принц Тупуотоа — по совместительству министр иностранных дел и обороны Королевства Тонга. В сентябре 1987 г. делегации профсоюзов Австралии, Новой Зеландии, Вануату, Папуа-Новой Гвинеи, Новой Каледонии, Фиджи и Соломоновых Островов принимали участие в работе международного семинара по проблемам профсоюзного движения в Москве. В конце 1980-х гг. Советский Союз заключил соглашения о сотрудничестве с Кирибати, Вануату, Папуа-Новой Гвинеей, Соломоновыми Островами [93].

Почти полное отсутствие «советской угрозы» в ЮТР и «тихий» переход большинства стран Океании к независимости привели к тому, что с 1960-х по конец 1980-х гг. к исследованию этого региона на Западе применялся «преимущественно культурологический подход» [137, с. 25]. Несмотря на очевидные изменения в экономике, политике и идеологии государств Океании после обретения большинством из них политической самостоятельности, понимание и осознание значимости этих процессов на Западе пришло гораздо позднее, лишь в начале 1990-х гг.: именно в эти годы

9 В 1960-х гг. Советский Союз направил голландской колонии Ириан Джайя (в настоящее время — провинция в составе Индонезии, занимающая западную часть о. Новая Гвинея) средства на борьбу за независимость в совокупном размере 1 миллиард долларов США [Conboy, Kenneth J. U.S. and Indonesia: The Quiet Friendship // Asian Studies Backgrounder No. 77 May 10, 1988]. Однако Дж. Кеннеди, занявший пост президента США в 1962 г., способствовал пресечению участия советской стороны в делах ЮТР. центры по изучению проблем ЮТР в США, Франции, Нидерландах, Великобритании, Австрии и Германии впервые предприняли попытки по-новому осмыслить экономические и политические проблемы океанийских государств; расширилась тематика исследований ЮТР в Австралии и Новой Зеландии.

В мире существует несколько крупных научных центров по изучению Океании, которые создают справочные и учебные пособия, выпускают периодические издания и сборники статей, труды и монографии по странам ЮТР. Большинство центров публикует информационные бюллетени и блоки новостей, которые отражают главные события в Океании, новые тенденции в научном мире, а также предлагают итоговый анализ наиболее значительных событий в ЮТР. Центры, как правило, являются хранителями библиотек, собранных в колониальный период.

Самый крупный и многоплановый центр по изучению стран Океании — Центр Восток-Запад (ЦВЗ) [146], основанный в 1960 г. и финансируемый американским правительством, расположен в Гонолулу, штат Гавайи, США. В тесном сотрудничестве со всемирно известным Центром изучения тихоокеанских островов Гавайского Университета в Маноа [147] ЦВЗ учредил в 1980 г. государственную Программу развития тихоокеанских островов [146 (1)], к участию в которой приглашаются ученые, занимающиеся проблематикой ЮТР (в частности, в этой программе принял участие аналитик из Соломоновых Островов Т. Т. Кабутаулака, упомянутый в разделе «Источники» выше, а также, как уже говорилось в разделе «Историография», российский специалист В.Н. Тимошенко).

Вторым по значимости центром является Научно-исследовательская школа тихоокеанских и азиатских исследований Австралийского национального университета [149], в рамках которой в 1996 г. был основан научно-исследовательский центр — Проект «Государство, общество и власть в Меланезии» [150], освещающий современные политические процессы в

Меланезии (культурный ареал Океании, который включает в себя Папуа — Новую Гвинею, Соломоновы Острова, Вануату, Новую Каледонию и Фиджи)10. В Проекте заняты ученые из Австралии, Европы, США и Океании. В 2001 г. от Проекта «ответвился» Центр исследований конфликтов и постконфликтных процессов [151], немногочисленные публикации которого посвящены вопросами миротворчества, влияния посредников в ходе урегулирования конфликтов в Азиатском и Южнотихоокеанском регионах, а также восстановительным процессам постконфликтного периода (на примере Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи, Восточного Тимора и Соломоновых Островов). Авторы одновременно участвуют в упомянутом выше проекте «Государство, общество и власть в Меланезии».

В Новой Зеландии ведущим центром по изучению Океании является Центр тихоокеанских исследований МакМиллана Брауна Кентерберийского Университета [152], учрежденный в 1988 г. (сразу после первого государственного переворота на Фиджи).

В Европе проблемами Океании занимаются отдельные специалисты, которые ранее вели работу в различных центрах по изучению ЮТР. К сожалению, финансирование подобных центров в большинстве стран Европы к 2000-м гг. прекращено. Так, до 2005 г. одним из самых уважаемых в Европе считался Центр тихоокеанских исследований Наймегенского (впоследствии — Радбоудского) Университета в Голландии [148]. В 2006 г. этот центр официально прекратил существование в связи с отсутствием средств на его поддержание. До 2012 г. доступен необновляемый более сайт центра. Одновременно с этим печальным событием в Германии была сформирована «инициативная группа», призванная объединить европейских исследователей в области изучения ЮТР посредством (пока еще) действующего немецкоязычного сайта [148 (1)]. Несмотря на очевидный

10 См. Приложение 2 «Культурные зоны Океании: Микронезия, Меланезия, Полинезия» закат» исследований ЮТР Европе, по-прежнему существуют специальные программы по изучению стран Океании в университетах и институтах европейских стран, которые имели колониальные интересы в Южных морях. Оплотом в изучении ЮТР остается Франция: в Марселе расположен Центр исследований и документации по странам Океании при Провансском Университете [148 (3)].

Сотрудничество и обмен опытом между европейскими учеными-океанистами осуществляется путем проведения семинаров и конференций. В начале 1990-х гг. было создано «Европейское общество изучения Океании» [148 (2)], в состав которого вошли специалисты — историки, этнологи, этнографы, политологи и лингвисты, заинтересованные в изучении ЮТР. «Европейское общество изучения Океании» до сих пор проводит конференции каждые два года в принимающих университетах и институтах Европы; к участию в конференциях обязательно приглашаются океанийские коллеги.

Работы зарубежных ученых, посвященные этнополитическим конфликтам в Океании (т.е. непосредственно относящиеся к теме настоящей диссертации), малочисленны и, в основном, написаны в рамках исторического подхода. В большинстве случаев авторы участвуют в программах вышеуказанных центров по изучению ЮТР. В целом, точки зрения специалистов на конфликты в Меланезии можно в целом разделить на три категории: одни полагают, что этнополитические конфликты обязаны своим возникновением «воинственному характеру», который якобы присущ меланезийцам [138; 139; 140; 142; 143]; другие видят причины конфликтов в неравноправном доступе к ресурсам [101; 102; 103; 131; 144]; третьи уверены, что причины конфликтов кроются, прежде всего, в слабой государственности [116; 135; 150 (1-6); 218 (1)]. Согласно третьему (наиболее распространенному) подходу, океанийские общества с большим трудом воспринимают западную систему демократических ценностей в связи с тем, что всего сто лет назад они пребывали на стадии бартерной экономики и кланового социального устройства11. В поисках способов укрепления государственности мнения океанийских и западных исследователей во многом расходятся. Западные специалисты видят панацею в увеличении объемов финансовой помощи развивающимся океанийским государствам и усилении централизованной власти. Океанийские авторы согласны с неоспоримой пользой финансового воздействия для укрепления государственности, но при этом полагают, что на современном этапе исторического развития намеренная социальная, экономическая и политическая автономия конфликтующих общин может оказаться гораздо более благотворной для сохранения стабильности, чем централизованная модель государственного устройства [115].

11 Маори Кики А. Десять тысяч лет в одну жизнь. М., 1981 — эта автобиографическая книга, которая была написана в 1968 г. заместителем премьер-министра Папуа-Новой Гвинеи и переведена на многие языки мира, служит подтверждением теории перечисленных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период"

Кратко выводы можно структурировать следующим образом:

1. Конфликты в трех рассматриваемых случаях были вызваны борьбой за ресурсы между конкурирующими этническими группами.

2. В ходе решения конфликтов были применены следующие меры:

1) Сначала проводились переговоры между противоборствующими сторонами при участии внешних государств, при этом акцент в переговорах делался на культурный аспект; также звучали призывы к миру и согласию.

2) Но в ходе переговоров конфликтующие стороны успевали вооружиться. Как следствие, внешним сторонам, заинтересованным в разрешении конфликта, приходилось применять силовые методы, направленные на изъятие оружия у ополчившегося (в прямом смысле) населения.

3) После применения силовых мер начиналась выработка мер по формированию равновесных отношений между сторонами конфликта. Решением становилось перераспределение ресурсов, при этом самые

1 См. еще раз Приложение 9 (3) «Кредитно-денежные показатели Соломоновых Островов» эффективные результаты достигались в условиях территориальной сегрегации общин, передачи соответствующей части экономических ресурсов стороне, требующей прав на них, и предоставления этой стороне права внешнеполитического представительства. Эта система, схожая с федеративной, доказывает свою действенность в Новой Каледонии.

Применение подобной системы могло бы способствовать разрешению конфликта на Соломоновых Островах, однако политика нациестроительства, проводимая Австралией, направлена на единение этнических групп исключительно под началом коренных жителей Гуадалканала — исатабу, которые исторически воспринимаются пришлыми малаитянами как «второсортная» группа населения. Следовательно, конфликт на Соломоновых Островах будет улажен лишь после кардинального пересмотра Австралией ее этнонациональной политики. (Отклоняясь от темы, отметим, что борьба шиитов и суннитов в Ираке после прихода американцев стала еще более интенсивной после принятия американцами стороны суннитов).

Поскольку на Фиджи территориальная сегрегация затруднена, конфликт по-прежнему сдерживается с большим трудом, и, возможно, необходимость выработки альтернативного решения сыграла не последнюю роль в осуществлении переворота в 2006 г.

Очень важно отметить, что пока этническая община, оспаривающая свои права на обладание экономическими и властными ресурсами, не получит возможность внешнеполитического представительства на уровне действующего центрального правительства, как это видно на примере Новой Каледонии, распределение ресурсов не будет равновесным, и конфликт, соответственно, не будет улажен.

Вновь отклоняясь от темы, следует отметить, что только что описанный подход к урегулированию межэтнических конфликтов, основанный на равновесном распределении ресурсов и внешнеполитическом представительстве, был успешно применен выдающимся российским политиком Е. Примаковым при урегулировании конфликта в л

Приднестровье . В то же время, ситуации в Палестине и Косово позволяют предположить, что требования этих территорий об отделении не стихнут до тех пор, пока не будет приведен в действие только что описанный принцип. Поскольку применение этого принципа на практике проблематично в силу ряда причин, скорее всего, эти территории будут рано или поздно отделены л от соответственно Израиля и Сербии .

4) Наконец, дальнейшее развитие отношений между сторонами конфликта зависит от исполнения ими заключенных договоров, поскольку каждая из сторон начинает «тянуть одеяло на себя», стараясь оказаться в более выгодных условиях. Невыполнение договоров, как правило, оборачивается новыми вспышками конфликта. * н=

Самой сложной задачей государств, переживших этнополитические конфликты, является поддержание достигнутого равновесия между противоборствующими сторонами. Нарушение баланса сил грозит потерей контроля над конфликтом, который может перерасти в фазу кризиса. Если кризис не удается урегулировать внутренними средствами, в дело вступают заинтересованные стороны, обладающие военным превосходством и умело использующие финансовые рычаги для политического давления. В награду

2 Существует альтернативный подход к причинам, по которым межэтнический конфликт может стихнуть: в частности, в результате полного исчезновения ресурсов. Это утверждение также верно в случае Приднестровья, где конфликт угас после того, как были исчерпаны все ресурсы, включая последний - трудоспособное население, которое почти полностью выехало на заработки в соседние страны [40% трудоспособного населения Бендер выехало на заработки за пределы Приднестровья // Пресса Молдовы, 25.01.2008]. Как уже упоминалось в конце Главы I, подобный исход вполне возможен в Новой Каледонии после получения полной независимости в условиях истощения никелевых запасов.

3 Спустя два месяца после написания этих строк Косово и впрямь было признано независимым государством (в феврале-марте 2008 г.). за стабилизацию ситуации внешние участники получают то, за что боролись конфликтующие стороны - ресурсы. Пример «несостоявшихся» Соломоновых Островов, допустивших силовое вмешательство Австралии во внутренний межэтнический конфликт, наглядно показывает, что публично заявляемая Австралией цель, которая состоит в сплочении нации, в действительности оборачивается контролем Канберры над экономикой Соломоновых Островов на фоне продолжающегося межэтнического конфликта. (Снова отклоняясь от темы, хочется вспомнить разрозненные общества Афганистана и Ирака, сплочением которых на протяжении бесконечно долгих лет занимаются США, принимая в награду за сдерживание насилия местные ресурсы — будь то нефть или героин). Поучительный случай Соломоновых Островов, как и Восточного Тимора, заставляет страны ЮТР со сложным этническим составом — Фиджи, Вануату, Гуам и Папуа-Новую Гвинею всеми силами изыскивать внутренние средства для обеспечения межэтнического равновесия собственными силами перед лицом угрозы внешнего вмешательства, которое стало возможным на основании Бикетавской декларации, подписанной океанийскими странами-участницами Форума тихоокеанских островов в 2000 г.

Еще раз следует обратить внимание на пример успешного урегулирования этнополитического конфликта в Новой Каледонии, который показал, что одним из эффективных средств равномерного распределения ресурсов является система государственного устройства, по форме и существу являющаяся федеративной, а также предоставление этнической общине, заявляющей о своих правах, не только соответствующую долю в обладании экономическими ресурсами, но и возможность внешнеполитического представительства. Преимущество такой системы состоит в том, что она не допускает гражданской войны, разделяя нацию не военными, а вполне мирными средствами.

На Фиджи в 2000 г. за федеративную систему выступала индийская община, предложившая полностью отселить всех индийцев в Западный округ и предоставить ему статус автономии. Безусловно, если бы основные ресурсы — почти весь туристический бизнес и плантации сахарного тростника не были сосредоточены именно в этом округе, западная часть Фиджи имела бы все шансы получить определенную независимость.

На Соломоновых Островах коренные жители Гуадалканала — исатабу до сих пор продолжают надеяться, что рано или поздно политики придут к «единственно верному», по словам местного аналитика Т. Кабутаулаки, решению о введении в стране системы федеративного правления [115]. Если бы Т. Кабутаулака был малаитянином, желающим получить доступ к экономическим и властным ресурсам, которые отсутствуют на острове Малаита, а присутствуют на острове Гуадалканал, он, очевидно, придерживался бы противоположной точки зрения.

Наконец, хотелось бы отметить, что факторами, сдерживающими и предупреждающими этнополитические конфликты, являются высокий уровень социально-экономического развития и политической культуры общества, а также доверие к власти и закону. Ответ на вопрос о том, насколько достижима эта цель, остается открытым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ г

Условия глобализации сформировали довольно четкую направленность мира, в котором необходимость накопления капитала заставляют одних искать доступ к ресурсам, других - придумывать сдерживающие механизмы, которые позволили бы использовать эти ресурсы в собственных интересах. Как показывает практика, ресурсы переходят в распоряжение тех, кто оказывается сильнее, умнее, хитрее или опытнее вторых, а третьи ищут этому процессу если не приемлемое объяснение, то хотя бы название, будь то «открытый рынок», «либерализация экономики» или же «гуманитарная интервенция». Рассмотренные в данной работе случаи Новой Каледонии, Фиджи и Соломоновых Островов наглядно иллюстрируют отношения между первыми — богатыми, опытными и хорошо вооруженными и вторыми — имеющими всего 200 лет письменной истории и разрозненные по клановому или этническому принципу общества. Из трех случаев однозначно проигравшими, т.е. полностью упустившими возможность контролировать собственные ресурсы, оказались Соломоновы Острова и частично — Новая Каледония. Фиджи, формально обладающие полными правами на свои ресурсы, в действительности находятся в сильной экономической зависимости от Великобритании и Австралии и, следовательно, вынуждены следовать интересам своих доноров.

Неравноправный доступ к экономическим ресурсам определяет конфликтные отношения между потомками французов (кальдошами) и коренными новокаледонийцами (канаками) в Новой Каледонии, индийцами и коренными фиджийцами на Фиджи, а также между коренными исатабу и пришлыми малаитянами на Соломоновых Островах. Неравенство между этническими общинами проявляется на всех уровнях, начиная от бытового и заканчивая соотношением представителей того или иного этноса на ключевых государственных должностях. В трех рассмотренных случаях инициаторами этнополитических конфликтов неизменно выступают коренные этнические группы, чьи ресурсы используются пришлыми группами для собственной выгоды. К примеру, права на разработку никеля в Новой Каледонии до 2003 г. принадлежали исключительно Франции. На Фиджи наиболее доходный туристический сектор и сахарная промышленность почти полностью контролируются индийцами. На Соломоновых Островах пришлые малаитяне успешно осуществляют экспорт леса с острова Гуадалканал, земли которого по традиционному праву считаются собственностью исатабу.

Во Французской Полинезии борьба за ресурсы сведена к минимуму, так как после свертывания французских ядерных программ единственным источником выживания остается лишь туристический сектор, и без дотаций Франции, составляющих 25% ВВП этого южнотихоокеанского владения, Французская Полинезия вряд ли сохранит прежний уровень жизни. Принимая во внимание активную идеологическую пропаганду в пользу сохранения французского суверенитета, проводимую во Французской Полинезии на официальном уровне (при содействии Парижа), французское правление воспринимается большей частью таитян скорее как положительное явление, нежели отрицательное.

В самом бедном владении Франции - Уоллисе и Футуне французские дотации составляют 90% ВВП, и неудивительно, что местные жители никогда не поднимали вопрос о возможном получении независимости. Но даже в этом беднейшем французском владении присутствуют элементы борьбы за ресурсы — а именно за высокую заработную плату в местной телекоммуникационной компании между местными полинезийцами (уоллисцами и футунцами) и меланезийцами из Новой Каледонии, которых французское руководство компании время от времени назначает на ведущие позиции в силу их более высокой квалификации по сравнению с местным персоналом.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что конфликт между этническими группами возникает только при отсутствии принципов равномерного распределения ресурсов между ними. Как только такие принципы формируются и приводятся в действие, конфликт гаснет. Этот процесс принято определять термином «нациестроительство». Как ни парадоксально, но один из принципов нациестроителъства — сплочение враждующих групп посредством конфликта, и это утверждение, подтверждающее классическую теорию Р. Дарендорфа, а также вывод А.В. Дмитриева о том, что «несовпадающие интересы различных групп взаимно уравновешиваются с помощью возникающих и разрешаемых конфликтов» [162, с. 10], наглядно демонстрируют ряд примеров. Первый пример — бунт рыбаков в Новой Каледонии в начале 1990-х гг., объединивший кальдошей и канаков (т.е. представителей ранее враждовавших общин) из одной провинции против рыбаков из другой провинции, вторгшихся на «чужую» территорию [136, с. 8—10]. Второй пример — погромы в китайском квартале в г. Хониаре, столице Соломоновых Островов, учиненные в 2006 г. малаитянами и исатабу, сплотившимися против общего «врага» — китайцев, которые содействовали приходу к власти в стране «своего» ставленника. Третий пример - демонстрация в Суве в 1959 г., объединившая фиджийцев и индийцев, которые требовали от иностранных компаний повысить оплату труда [71, с. 150]. В частности, в 1968 г. на общественном митинге А. Патель, лидер Федеративной партии, выступавшей за расширение гражданских прав индийцев, заявил: «Если фиджийцы и индийцы, составляющие 94% населения Фиджи, объединятся вместе в борьбе с колонизаторами, они смогут создать на Фиджи единую нацию» [71, с. 155].

В 1975 г. канаки в Новой Каледонии впервые почувствовали свое этническое единство, сплотившись против французов и кальдошей. Осознав целостность своего этноса, который традиционно делился на 8 этнических групп, говоривших на 32 диалектах, канакам удалось-таки получить 40% ресурсов свой страны (в виде акций никеледобывающих заводов) — пропорционально численному соотношению канаков и кальдошей.

Еще один подобный пример из прошлого — почти полное стирание кастовой системы в среде индийцев на Фиджи в 1920-х гг. и начало активной деятельности сформированных индийцами профсоюзов, целью которых сначала была защита прав индийцев на достойную оплату труда перед иностранными компаниями, далее — на достойное образование перед европейской общиной и, наконец, на право на землю перед коренными фиджийцами. Благодаря единству, пусть и относительному, индийской общине удалось получить контроль над важнейшими ресурсами — экономическими (сахарным производством и туризмом) и властными (уже в конце 1940-х гг. индийцам удалось получить ключевые должности в государственном аппарате).

В течение первых пяти лет после обретения независимости, с 1970 г. по 1975 г., в правительстве Фиджи наблюдался конструктивный диалог между индийцами и фиджийцами, обеспеченный равномерным распределением властных и экономических ресурсов между ними, и благодаря этому обстоятельству этнический вопрос в обществе не стоял столь остро, как в последующие годы. По словам Н.Б. Лебедевой, «представители верхушечного слоя разных этнических групп населения, многие из которых получили западное образование, поддерживают определенные взаимные контакты, продиктованные теперь уже не этнической, а социальной общностью. Таким образом, полиэтническое фрагментированное общество Фиджи как бы интегрируется сверху небольшой прослойкой вестернизированной элиты [71, с. 181]». Единство на правительственном уровне объяснялось пониманием необходимости защитить ресурсы Фиджи перед лицом мирового сообщества, которое, как известно, никогда не упускало возможности воспользоваться разобщенностью и неопытностью развивающихся малых океанийских стран ради собственной выгоды.

Отсутствие единства между этносами на государственном уровне на Соломоновых Островах в конце 1990-х гг. привело к интервенции в эту страну иностранных государств, которые полностью «раскупили» экономику «несостоявшихся» Соломоновых Островов.

Напротив, в Новой Каледонии в начале 2000-х гг. наблюдается равновесный экономический и политический баланс между этническими общинами, благодаря которому конфликтные отношения уступили место более или менее слаженному взаимодействию.

Следовательно, осознание каждым членом общества необходимости защищать имеющиеся в стране ресурсы от внешнего врага в лице иностранных государств приводит к национальному сплочению, гарантированному справедливым распределением ролей между общинами по защите ресурсов страны от внешних претендентов.

Из-за отсутствия опыта у развивающихся малых постколониальных стран Океании в создании механизмов равномерного распределения ресурсов собственными силами в условиях многонациональных обществ эскалация этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах была подавлена путем либо политического, либо силового вмешательства иностранных государств, преследовавших собственные интересы. * *

Приведем краткий обзор причин и последствий внешнего вмешательства при урегулировании конфликтов в трех рассматриваемых случаях:

Ситуация в Новой Каледонии стала критической после проведения в 1984 г. выборов в местный парламент, по результатам которых 80% мест досталось кальдошам и менее 20% — канакам. Переговоры между Парижем и двумя противоборствующими сторонами — кальдошами и канаками длились три года. За это время конфликтующие стороны успели вооружиться, вследствие чего Франции в 1988 г. пришлось применить силовой метод. Только благодаря всеобщему разоружению и чувству трепета у местного населения перед силой французской армии Парижу удалось заключить с противоборствующими сторонами Матиньонские соглашения, которые удовлетворили главное требование канаков о проведении общенационального референдума по вопросу о самоопределении. В то же время, кальдоши (и французы) не остались в проигрыше, так как референдум планировалось провести лишь спустя десять лет - в 1998 г. За десять лет Париж физически уничтожил всех канакских лидеров, активно выступавших за независимость. Неудивительно, что референдум по вопросу о независимости в 1998 г. проведен не был: вместо него между Парижем, кальдошами и канаками было подписано Нумейское соглашение, которое предусматривало увеличение размера французских субсидий в северные «канакские» территории и переносило обещанный референдум не ранее чем на 2020 г. Президент Франции Ж. Ширак, который с годами стал гораздо более проницательным, смог добиться доверия канаков благодаря акценту на культурном аспекте. Более того, новая система государственного устройства, установленная Матиньонскими соглашениями, а затем — Нумейским соглашением, по форме и по содержанию очень схожа с федеративной. Благодаря новой административной системе канаки получили возможность почти самостоятельно управлять 40% ресурсов на «своей» северной половине острова, а именно распоряжаться месторождениями полезных ископаемых, выдавать лицензии на лов рыбы в эксклюзивной экономической зоне и даже принимать собственные законы. Более того, пропорционально «доле» канаков в обладании экономическими ресурсами им было предоставлено соответствующее количество мест в кабинете министров после выборов правительства в 2003 г.: вторым лицом в Новой Каледонии, получившей статус «заморской страны», стала женщина—канак — в прошлом непримиримый борец за независимость. Наиболее важно то, что канаки получили право внешнеполитического представительства. Процесс перераспределения ресурсов (властных, экономических и прочих) между кальдошами и канаками в Новой Каледонии, который занял порядка двух десятилетий, привел к этносоциальному балансу, эффективно сдерживающему этнополитический конфликт в 2000-х гг.

За не столь долгую историю независимости на Фиджи произошли три государственных переворота на этнической основе. Два из них, совершенные в 1987 г. и 2000 г., имели целью не только свержение демократически избранных правительств, в состав которых вошло большинство индийцев, включая премьер-министра, но и введение конституции, ущемляющей права индийской части населения страны в пользу коренных фиджийцев. После первого переворота внешние государства применили «мягкие» методы, наложив дипломатические, экономические и прочие санкции, и через 8 лет страна оказалась на грани экономического краха. Зачинщик переворота С. Рамбука, к счастью, одумался и вновь поставил страну на демократические рельсы, приняв конституционные положения о равноправии граждан Фиджи независимо от их этнической принадлежности. Но после конституционных выборов в 2000 г. к власти в стране вновь пришли индийцы. Чтобы наглядно показать, что демократию на Фиджи не следует воспринимать всерьез, Дж. Спейт, смешанного англо-фиджийского происхождения, учинил второй по счету переворот и вновь отменил демократическую конституцию. Отсутствие мощных политических сил за спиной путчиста позволили Австралии и Великобритании, которые были непосредственно вовлечены в разрешение конфликта в силу заинтересованности в экономической стабильности, относительно быстро вывести Дж. Спейта из игры. Избежать перехода конфликта в фазу кризиса (т.е. ситуации, близкой к гражданской войне) помог глава фиджийской армии Ф. Мбайнимарама, который ввел военное положение и, дислоцировав военных в районы наиболее острых столкновений, в течение нескольких месяцев обеспечивал порядок в стране. После прихода к власти нового демократически избранного правительства фиджийская демократия приняла удивительно уродливую форму, т.к. индийцы за последующие 6 лет не получили ни одного места в кабинете министров. После попытки бесспорно националистического правительства, демократическим путем переизбранного на второй срок в 2006 г., принять ряд законов, способных спровоцировать обострение конфликта между индийской и фиджийской общинами, власть захватил Ф. Мбайнимарама. Единственным его требованием было создание по—настоящему демократической системы управления государством, благодаря которой у ключевых постов могли бы оказаться представители не только любой национальности, но и любого происхождения. Главным в этом перевороте является то, что Ф. Мбайнимарама предложил воистину революционный подход к формированию кабинета министров, членами которого, по замыслу революционера-Мбайнимарамы, могли бы стать «обычные» люди, а не только представители родовой знати из Восточного округа или выходцы из торговой касты индийской бизнес—элиты. Если бы данная идея не была столь утопической в современных условиях Фиджи, она могла бы привести к балансу сил в фиджийском обществе и сделать неактуальной идею о введении федерального устройства, в пользу которого еще в 2000 г. выступили индийцы, предложив предоставить автономный статус «индийскому» Западному округу.

В 1999 г. правительство Соломоновых Островов окончательно признало безуспешность попыток разрешить вооруженный конфликт между двумя этническими общинами собственными силами и обратилось за помощью к международному сообществу. Страны—доноры и ряд государств Океании предложили мирные средства по урегулированию кризиса в виде программ политической и экономической помощи. Предложенные меры не спасли положение, и в 2002 г. стало очевидно, что, даже следуя прямым указаниям Канберры, правительство Соломоновых Островов не могло контролировать ситуацию. После трех лет переговоров Австралии не оставалось ничего иного, как пойти на крайние меры и в 2003 г. ввести на Соломоновы Острова свой военный контингент и насильственно «утихомирить» воюющие стороны, изъяв оружие у местного населения и приняв на себя контроль над ключевыми институтами государства, проведя своих представителей в органы исполнительной, законодательной и судебной власти. В настоящее время ресурсы Соломоновых Островов раскуплены зарубежными компаниями, и размер иностранного капитала в местной экономике почти равен объему ВВП Соломоновых Островов1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические конфликты в странах Океании в постколониальный период"



На правах рукописи

ПАЛЕ София Евгеньевна

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В СТРАНАХ ОКЕАНИИ В

ПОСТКОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД (НА ПРИМЕРЕ ФРАНЦУЗСКИХ ВЛАДЕНИЙ В ТИХОМ ОКЕАНЕ, ФИДЖИ И СОЛОМОНОВЫХ ОСТРОВОВ)

Специальность: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

\

1 / С р '-.'■-п I 1и1ь1 ^ ,^

Москва-2008

003458514

Работа выполнена в отделе Южнотихоокеанских исследований Института Востоковедения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Кандидат исторических наук Николаев Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор политических наук Другое Алексей Юрьевич

Институт Востоковедения РАН

Доктор исторических наук, профессор Ефимова Лариса Михайловна МГИМО (У) МИД РФ

Ведущая организация:

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова, Факультет мировой политики

Защита состоится « 22 » декабря 2008 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.042.04 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Востоковедения РАН

Автореферат разослан « 21 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова Р.М.

© Институт Востоковедения РАН, 2008

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется ее важностью для понимания современных процессов в Южнотихоокеаиском регионе (ЮТР, или Океании). В условиях глобализации ЮТР начинает играть все более заметную роль в международных отношениях и политике, которая заключается в интеграции стран ЮТР в новую систему, складывающуюся в настоящее время в Тихом океане. Особенностью этой системы является участие в ее формировании не только региональных держав - Австралии, Новой Зеландии, Японии и ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), но и таких государств как США, Франция и Великобритания.

Учитывая, что в 2000-х гг. одним из направлений Российской Федерации является расширение политического влияния в Тихом океане, России необходимо иметь четкое представление о проблемах южнотихоокеанских стран, чтобы лучше понять, в каком направлении они движутся и какое именно место они занимают в системе региональных международных отношений.

Еще один немаловажный аспект, затронутый в диссертационном исследовании, - методы урегулирования межэтнических конфликтов, внимание к которым за последнее десятилетие особенно усилилось не только в России, но и во всем мире.

В настоящее время страны Океании проходят стадию постколониального триода, который сопровождается целым рядом политических, экономических и социальных проблем. До середины 1980-х гг. считалось, что трудности, характерные для процесса деколонизации, были минимальными в странах ЮТР. Переломным моментом в истории Океании стал государственный переворот на почве национальной нетерпимости, произошедший в мае 1987 г. в независимом государстве Фиджи.

После кризиса на Фиджи ЮТР охватили нешуточные националистические страсти: межэтнические разногласия послужили главной причиной конфликтов в Ириан Джайя (индонезийской части о. Новая Гвинея), Новой Каледонии, Французской Полинезии, Гуаме, Гавайях, Новой Зеландии, Восточном Тиморе (с 2002 г. - Тимор-Лесте), на о. Бугенвилль (в составе Папуа — Новой Гвинеи) и Соломоновых Островах.

Наиболее сложными и поэтому интересными для анализа, предпринятого в диссертационной работе, представляются ситуации в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах. Население в трех рассматриваемых случаях разделено на два почти равных по численности лагеря, идентифицирующих себя по принципу этнической принадлежности и ожесточенно отстаивающих свои права в ущерб интересам другой стороны. Кризисные события в Новой Каледонии (входящей в состав Франции), на Фиджи и Соломоновых Островах (двух

независимых государствах) получили мощнейший международный резонанс, который привел к перестановке сил в регионе и пересмотру взаимоотношений между странами ЮТР и их партнерами и донорами -Австралией, Новой Зеландией, Францией, США и Великобританией.

Эскалация эти аполитических конфликтов (т.е.

внутригосударственных политических конфликтов, вызванных межэтническими разногласиями) в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах происходила всякий раз после прихода к власти представителей некоренного населения.

В трех рассматриваемых случаях сложный этнический состав служит главным препятствием к обретению национального единства, которое считается залогом демократии. Поскольку попытки решить трудности собственными средствами оканчивались неудачей, для урегулирования этнополитических конфликтов и восстановления демократии потребовалось участие третьих сторон - государств-партнеров и доноров, заинтересованных в скорейшей стабилизации ситуации.

Актуальным представляется анализ взаимосвязи двух методов разрешения этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах - политических мер и силового вмешательства, а также вывод о том, какие именно политико-правовые нормы позволяют наиболее эффективно сдерживать конфликт после его урегулирования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период последних двадцати лет, в течение которых последовательно вспыхивали этнополитические конфликты в Новой Каледонии (в середине 1980-х -начале 1990-х гг.), на Фиджи (в 1987 г., 2000 г. и 2006 г.) и Соломоновых Островах (с 2000 г. по настоящее время). Приводится историческая ретроспектива эскалации этнополитических конфликтов с целью более полного представления текущей ситуации в трех рассматриваемых случаях.

Объектом изучения являются этнополитические конфликты в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах; предметом изучения служат действия третьих сторон, направленные на разрешение этих конфликтов. Анализируется реакция островных стран на меры, предложенные иностранными государствами для урегулирования этнополитических кризисов. Оценивается целесообразность силового вмешательства, к которой в конце 1980-х гг. прибегла Франция при урегулировании кризиса в Новой Каледонии, а спустя десятилетие -Австралия для предотвращения гражданской войны на Соломоновых Островах. Выявляются закономерности решения этнополитических конфликтов в трех рассматриваемых случаях.

Главной целью диссертации является выявление причин возникновения этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах и анализ мер, которые были

предложены для урегулирования конфликтов внешними государствами -соответственно Францией, Великобританией и Австралией. Предпринимается попытка объяснить, почему некоторые способы, которые были предложены океанийскими странами, непосредственно переживающими кризис, оказались неприемлемы для внешних государств. Также ставится целью выяснить, существуют ли средства предупреждения повторного складывания кризисной ситуации, и, если они существуют, насколько успешно их применяют на практике океанийские страны, преодолевшие кризис.

В задачи исследования входит решение следующих вопросов:

1) Какие причины привели к возникновению этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах? Существует ли вероятность обострения конфликтов в двух остальных (помимо Новой Каледонии) владениях Франции - Французской Полинезии и Уоллисе и Футуне, где в последнее время усиливаются антифранцузские настроения?

2) В какой степени для урегулирования внутригосударственных этнополитических кризисов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах потребовалось вмешательство внешних государств, - соответственно, Франции, Великобритании и Австралии?

3) Насколько эффективными оказались политические меры, предложенные внешними государствами для разрешения межэтнических конфликтов в рассматриваемых островных государствах? Что послужило причиной использования метода силового вмешательства со стороны Франции в отношении Новой Каледонии в 1980-х гг. и со стороны Австралии в отношении Соломоновых Островов в 2000-х гг., и к каким последствиям привел этот метод?

4) Какие политико-правовые нормы оказались наиболее действенными при урегулировании отношений между противоборствующими сторонами в ходе разрешения этнополитических конфликтов в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах?

Методология исследования

При проведении диссертационного исследования применены традиционные подходы, основанные на принципе системного анализа международных отношений, который предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на состояние отношений между океанийскими странами и внешними государствами в условиях глобализации. Метод системного анализа позволил обратить внимание на взаимосвязь всех элементов сотрудничества, характерного для рассматриваемых государств, и выявить закономерности на основе конкретного материала. Системная парадигма также позволяет учитывать множество аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений. Исходя из целей и задач исследования, был использован сравнительно-исторический подход, который дал

возможность изучить факты в тесной связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, а также помог объективно оценить данные, полученные другими исследователями. Проблемно-хронологический подход позволил структурировать исследование в единстве его общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности. В соответствии с принципом историзма изучаются отношения между государствами в становлении и развитии в общем контексте политической и экономической ситуации с учетом обстановки в регионе и мире в целом.

При работе с источниками был использован метод классификации, с помощью которого источники, на которых основано диссертационное исследование, были отобраны и систематизированы. Статистический метод дал возможность выявить некоторые закономерности и количественные характеристики определенных процессов и явлений.

В диссертационной работе также использовались методы, используемые в политической конфликтологии, в частности, экономико-детерминистский подход, согласно которому причина этнополитических конфликтов лежит в борьбе за ресурсы, а этнополитические конфликты провоцируются социально-экономическими кризисами, при этом ухудшение социально-экономической ситуации в стране или отдельно взятом регионе может способствовать эскалации этнополитического конфликта.

В ходе написания диссертации были применены концепции специалистов в области международных отношений, истории и политологии, а также по теории и анализу урегулирования этнополитических конфликтов: А.Д. Богатурова, Т.В. Бордачева, В.И. Блищенко, A.B. Дмитриева, А.Ю. Другова, В.Н. Кудрявцева, С.Н. Кудрявцева, Н.Б. Лебедевой, М.М. Лебедевой, В.В. Михеева, В.П. Николаева, М.М. Солнцевой, В.Н. Тимошенко, В.А. Тишкова, В.А. Торкунова, А.И. Уткина, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, А.Н. Чумикова. Научные воззрения, изложенные в работах указанных авторов, позволили структурировать понятийную и терминологическую базу диссертации. Использование терминов и понятий, относящихся непосредственно к исследуемому региону, основано на работах ученых отдела Южнотихоокеанских исследований (ЮТИ) Института Востоковедения РАН, упомянутых ниже в разделе «Историография».

Научная новизна работы

Поскольку в российской науке до настоящего времени не проводились комплексные исследования этнополитических конфликтов в странах Океании, диссертационная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел. Помимо общеисторической ценности, работа имеет, как надеется автор, ряд прочих преимуществ. В частности, анализируются методы политического и силового вмешательства внешних

государств во внутригосударственные конфликты. Обосновывается влияние этнополитинсских конфликтов на создание новых форм государственного устройства, основанных на принципах федерализма. В связи с этим:

анализируются причины возникновения этнополитических конфликтов и динамика их развития в Новой Каледонии, на Фиджи и Соломоновых Островах;

исследуются способы урегулирования этнополитических конфликтов политическими средствами;

- изучаются методы силового урегулирования этнополитических конфликтов, которые были применены внешними государствами для восстановления стабильности;

рассматривается использование этнического федерализма, территориально-политической автономии и внешнеполитического представительства как способа урегулирования этнополитических конфликтов;

- обобщаются особенности урегулирования этнополитических конфликтов в трех рассматриваемых случаях.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при чтении лекций по международным отношениям и мировой политике для учащихся высших учебных заведений, а также включена в учебные пособия по соответствующим дисциплинам. С 2006 г. работа используется при чтении курсов лекций для студентов отделения Австралии и Океании Восточного Университета при Институте Востоковедения РАН (г. Москва). Помимо прочего, выводы диссертации, анализ межэтнических конфликтов в IOTP и методов их разрешения при участии внешних государств могут представлять несомненный интерес для российских правительственных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях. По материалам диссертации были сделаны сообщения на трех Научных конференциях по изучению Австралии и Океании, (Институт Востоковедения РАН, 2002-2008 гг.), 5-й конференции Европейского общества океанистов (Австрия, 2002 г.), двух Конференциях Школы молодых ученых ИВ РАН (г. Москва, 2005-2008 гг.).

Источники, на которых основана диссертация, можно разделить на три основные группы: (1) официальные государственные, (2) сообщения СМИ и (3) альтернативные.

(1) Из официальных документов наиболее важны заявления и отчеты правительства Австралии, в особенности, пресс-релизы главы МИД Австралии А. Даунера. Эти источники передают точку зрения официальной Канберры по вопросам расширения влияния Австралии в ЮТР, а также приводят аргументы в пользу присутствия австралийского

военного контингента в ряде стран Океании, включая Соломоновы Острова.

Французские правительственные материалы позволяют проследить историю развития отношений между Францией и ее южнотихоокеанскими владениями, а также представляют подлинники соглашений, заключенных между Парижем и различными политическими силами Новой Каледонии и Французской Полинезии за период последних двух десятков лет.

Основная часть источников, включая оригинальные версии документов, имеющих историческое значение для рассматриваемых островных государств, присутствуют на правительственных интернет-сайтах Австралии, Новой Зеландии, США, Франции, Великобритании и стран IOTP, а также на официальных сайтах различных СМИ, международных организаций и университетов. Речи членов правительств рассматриваемых государств, а также отчеты океанийских правительств, размещенные на государственных сайтах, позволяют в целом представить политические и экономические тенденции в регионе.

Также используются обзорные статьи Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Банка штата Гавайи, Азиатского банка развития, Центрального банка Фиджи и Центрального банка Соломоновых Островов, которые объективно (насколько это возможно) оценивают экономическую ситуацию во французских владениях, на Фиджи и Соломоновых Островах.

(2) Сообщения СМИ - всемирно признанных телерадиовещательных компаний «ВВС», «Guardian», «CNN», «ABC Australia», «New Zealand Herald» и т.д. характеризуются насыщенностью материала и исчерпывающими фактическими данными (насколько это возможно в рамках журналистского подхода). Лучшая хроника государственных кризисов на Фиджи и Соломоновых Островах представлена в информационных блоках компаний «ВВС» и «Guardian», посвященных непосредственно этим темам. Как правило, британские СМИ уделяют особое внимание событиям, происходящим в бывших английских колониях. Океанийские СМИ (среди которых необходимо специально отметить доступные в сети Интернет издания «Pacific Islands Report» и «Pacific Magazine») позволяют увидеть ситуацию с точки зрения океанийцев и нередко дают событиям оценку, которую не всегда осмеливаются представить более политкорректные западные издания.

(3) Альтернативные точки зрения на процессы, рассматриваемые в диссертационной работе, излагаются представителями сторон конфликта в статьях, эссе или сообщениях на форумах в сети Интернет, посвященных анализируемым проблемам, а также в личной переписке с автором диссертационной работы.

Необходимо учитывать персонифицированные мнения океанийских аналитиков для более адекватного отражения процессов в Океании. В

частности, анализ событий на Фиджи дает Бридж Лал - профессор истории стран Океании, заведующий Департаментом Южнотихоокеанских исследований Австралийского Национального Университета (индиец родом из Фиджи, один из авторов фиджийской демократической конституции от 1990 г.). Кризис на Соломоновых Островах анализируется профессором истории и политологии Тарцисиусом Тара Кабутаулакой, пригашенным к участию в Программе развития тихоокеанских островов в рамках крупнейшего в мире проекта по проблемам Океании - Центра Восток-Запад, Гавайи, Гонолулу, США. Проблемы Новой Каледонии рассматривает Эммануэль Касарэру, бывший Директор Культурного центра им. Ж.-М. Тжибау. Точку зрения океанийского аналитика Терезии Теайва (профессора истории стран Океании Университета Виктория в Веллингтоне, Новая Зеландия) о ситуации в ЮТР ценят и ученые, и политики, занимающиеся изучением современных процессов в океанийских странах.

Историография (разработанность темы)

Российская историография

В России научные сведения об Океании появились после первого в русской истории кругосветного плавания 1802-1806 гг. под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Но в те времена острова в Тихом океане не представляли для России интереса: во-первых, ввиду их удаленности от традиционных российских торговых морских путей, а во-вторых — из-за нежелания России нарушить хрупкий баланс в отношениях с Великобританией, которая в XIX в. активно укрепляла свои позиции в Тихом океане.

В XIX в. российских плаваний по Южным морям1 было организовано немало, но ни одно из них не ставило целью изучение океанийских обществ. Впервые в России научные описания океанийцев появились благодаря легендарному русскому этнографу H.H. Миклухо-Маклаю. В 1871 г. он прибыл на о. Новая Гвинея и затем посетил ряд островов Полинезии, Меланезии, а также некоторые острова Микронезии.

В Советском Союзе изучение Австралии и Океании проводилось в основном в Институте этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая АН СССР (г. Москва). В 1956 г. Институт этнографии выпустил многотомную серию «Народы мира», один том из которой - «Народы Австралии и Океании» был большей частью посвящен этнографическим и лингвистическим аспектам исследования австралийских, меланезийских, полинезийских и микронезийских обществ. Над созданием тома трудился коллектив сотрудников сектора Америки, Австралии и Океании Института этнографии АН СССР (в числе которых были такие видные ученые как

1 Южные моря - еще одно название Океании.

С.А. Токарев и H.A. Бутинов). Однако составители признались в почти полном отсутствии материалов, касающихся современного положения Океании. Необходимость восполнить этот пробел в советской науке (на фоне усиления борьбы за независимость в Океании) послужила причиной создания отдела Южнотихоокеанских исследований (ЮТИ) в Институте Востоковедения АН СССР (г. Москва). Отдел ЮТИ был основан К.В. Малаховским в 1967 г., в первые годы после начала предоставления независимости океанийским колониям. За период работы отдела ЮТИ его сотрудниками было создано множество уникальных книг, монографий, справочников и сборников статей по странам Океании и Австралии. С историографической точки зрения, несомненную ценность представляет первый сборник статей, который был составлен на основе докладов, представленных на первой конференции отдела ЮТИ в 1970 г.

Этнографии и лингвистическим аспектам изучения стран ЮТР посвящены труды H.A. Бутинова, П.И. Пучкова, В.И. Беликова и ряда других авторов.

Весомый вклад в изучение проблем модернизации архаических океанийских обществ и политических систем независимых государств Океании внесли статьи и книги К.В. Малаховского, впоследствии - работы В.П. Николаева, который в настоящее время возглавляет отдел ЮТИ Института Востоковедения РАН. Исследовательские подходы К.В. Малаховского и В.П. Николаева открыли в советской (и далее - в российской) океанистике новые направления по изучению политических, исторических и экономических проблем стран Океании.

Анализу процессов в наиболее интересном в этнополитическом отношении государстве Океании - Фиджи посвящены работы Н.Б. Лебедевой, которые отличает глубокая степень изученности темы и умение адекватно и точно представить ситуацию, существовавшую на Фиджи до и после обретения независимости. Н.Б. Лебедева входит в небольшое число российских ученых-океанистов, которым представилась возможность посетить страны ЮТР. Специального внимания заслуживает ее книга «Фиджи: история и современность», изданная в 1981 г., которая во многом предвосхитила ситуацию, сложившуюся в фиджийском обществе в 2000-е гг.

Вопросами политики Франции в ее южнотихоокеанских «заморских территориях» - Новой Каледонии и Французской Полинезии занимались Н.П. Челинцева (Равва) и И.М. Меликсетова. И.М. Меликсетовой принадлежит книга-отчет о второй экспедиции в Океанию советских историков, этнографов и антропологов, которая была организована в 1976 г. С тех пор подобных экспедиций в ЮТР больше не проводилось. Тем не менее, отдел ЮТИ установил постоянные контакты с различными центрами по изучению ЮТР в Австралии, Японии и США. Эти связи поддерживаются через сеть Интернет и время от времени подкрепляются

личными встречами с зарубежными коллегами в рамках международных конференций.

Изучению современных проблем обеспечения безопасности в ЮТР посвящена монография В.Н. Тимошенко «Южнотихоокеанский регион на пороге XXI века: Проблемы внешней политики и безопасности», в которой представлен обзор текущих тенденций в регионе (на момент написания диссертационной работы монография В.Н. Тимошенко находилась в личном архиве автора на правах рукописи). Ценность монографии огромна, так как В.Н. Тимошенко (канд. ист. наук, заместитель декана исторического факультета, доцент кафедры всеобщей истории Хабаровского государственного гуманитарного университета) стал единственным российским ученым, которому в 2000-х гг. удалось провести научные исследования проблем безопасности в ЮТР в крупнейшем в мире Центре Восток-Запад (Гавайи, США).

Начиная с 1970 г., отдел ЮТИ регулярно проводит научные конференции, в которых принимают участие российские и зарубежные историки, политологи, экономисты и лингвисты, заинтересованные в изучении ЮТР. Слово на конференциях не раз предоставлялось работникам российских посольств в Австралии и Новой Зеландии, а также послам Австралии и Новой Зеландии в России, для более полного освещения процессов в Океании.

В настоящее время сотрудниками отдела ЮТИ проводится научная работа по следующим направлениям, относящимся к теме диссертации: внешняя и внутренняя политика, государственное устройство Австралии (Н.С. Скоробогатых, O.E. Жарова); экономика Австралии (В.Я. Архипов); культура Австралии, влияние австралийской культуры в странах ЮТР (A.C. Петриковская, МЛ. Дубаев); политика, государство и общество в Новой Зеландии (Л.Г. Стефанчук); общественно-политические тенденции и социальная модернизация в странах Океании (В.П. Николаев), история и этнополитика в Папуа-Новой Гвинее (Е.П. Заказникова).

Межэтническим конфликтам в Ириан Джайя (провинции Индонезии, занимающей западную половину о. Папуа-Новая Гвинея) и Восточном Тиморе (Тимор-Лесте) посвящен ряд работ А.Ю. Другова, заведующего сектором отдел а Юго-Восточной Азии ИВ РАН.

Зарубежная историография

Советский Союз пристально следил за процессом деколонизации стран Океании в 1960-х гг., однако впоследствии не было предпринято почти никаких действий по распространению советского влияния в ЮТР. Представители Океании появлялись в СССР (и затем в России) очень редко. Первые дипломатические отношения с независимыми океанийскими государствами начали устанавливаться лишь с середины 1970-х гг.

Почти полное отсутствие «советской угрозы» в ЮТР и «тихий» переход большинства стран Океании к независимости привели к тому, что с 1960-х по конец 1980-х гг. к исследованию этого региона на Западе применялся преимущественно культурологический подход. Несмотря на очевидные изменения в экономике, политике и идеологии государств Океании после обретения большинством из них политической самостоятельности, понимание и осознание значимости этих процессов на Западе пришло гораздо позднее, лишь в начале 1990-х гг.: именно в эти годы центры по изучению проблем ЮТР в США, Франции, Нидерландах, Великобритании, Австрии и Германии впервые предприняли попытки по-новому осмыслить экономические и политические проблемы океанийских государств; расширилась тематика исследований ЮТР в Австралии и Новой Зеландии.

В мире существует несколько крупных научных центров по изучению Океании, которые издают справочные и учебные пособия, выпускают периодические издания и сборники статей, труды и монографии по странам ЮТР. Большинство центров публикует информационные бюллетени и блоки новостей, которые отражают главные события в Океании, новые тенденции в научном мире, а также предлагают итоговый анализ наиболее значительных событий в ЮТР. Центры, как правило, являются хранителями библиотек, собранных а колониальный период.

Самый крупный и многоплановый центр по изучению стран Океании - Центр Восток-Запад (ЦВЗ), основанный в 1960 г. и финансируемый американским правительством, расположен в г. Гонолулу, штат Гавайи, США. В тесном сотрудничестве со всемирно известным Центром изучения тихоокеанских островов Гавайского Университета в г. Маноа ЦВЗ учредил в 1980 г. государственную Программу развития тихоокеанских островов, к участию в которой приглашаются ученые, занимающиеся проблематикой ЮТР (в частности, в этой программе принял участие аналитик из Соломоновых Островов Т. Т. Кабутаулака, а также российский специалист В.Н. Тимошенко, о которых говорилось выше).

Вторым по значимости центром является Научно-исследовательская школа тихоокеанских и азиатских исследований Австралийского национального университета, в рамках которой в 1996 г. был основан научно-исследовательский центр - Проект «Государство, общество и власть в Меланезии», освещающий современные политические процессы в Меланезии (культурный ареал Океании, который включает в себя Папуа -Новую Гвинею, Соломоновы Острова, Вануату, Новую Каледонию и Фиджи). В Проекте заняты ученые из Австралии, Европы, США и Океании. В 2001 г. от Проекта «ответвился» Центр исследований конфликтов и постконфликтных процессов, немногочисленные публикации которого посвящены вопросами миротворчества, влияния

посредников в ходе урегулирования конфликтов в Азиатском и Южнотихоокеанском регионах, а также восстановительным процессам постконфликтного периода (на примере Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи, Восточного Тимора и Соломоновых Островов). Авторы одновременно участвуют в упомянутом выше проекте «Государство, общество и власть в Меланезии».

В Новой Зеландии ведущим центром по изучению Океании является Центр тихоокеанских исследований МакМиллана Брауна Кентерберийского Университета, учрежденный в 1988 г. (сразу после первого государственного переворота на Фиджи).

В Европе проблемами Океании занимаются отдельные специалисты, которые ранее вели работу в различных центрах по изучению ЮТР. К сожалению, финансирование подобных центров в большинстве стран Европы к 2000-м гг. прекращено. Несмотря на очевидный «закат» исследований ЮТР Европе, по-прежнему существуют специальные программы по изучению стран Океании в университетах и институтах европейских стран, которые имели колониальные интересы в Южных морях. Оплотом в изучении ЮТР остается Франция: • в Марселе расположен Центр исследований и документации но странам Океании при Провансском Университете.

Сотрудничество и обмен опытом между европейскими учеными-океанистами осуществляется путем проведения семинаров и конференций, к участию в которых обязательно приглашаются океанийские коллеги.

Работы зарубежных ученых, посвященные этнополитическим конфликтам в Океании (т.е. непосредственно относящиеся к теме диссертации), малочисленны и, в основном, написаны в рамках исторического подхода. В большинстве случаев авторы участвуют в программах вышеуказанных центров по изучению ЮТР. В целом, точки зрения специалистов на конфликты в Меланезии можно в целом разделить на три категории: одни полагают, что этнополитические конфликты обязаны своим возникновением «воинственному характеру», который якобы присущ меланезийцам (Торен К., Вагнер Р.); другие видят причины конфликтов в неравноправном доступе к ресурсам (Бэнкс Г., Закс Дж.); третьи уверены, что причины конфликтов кроются, прежде всего, в слабой государственности (Лал Б., Теайва Т., участники проекта «Государство, общество и власть п Меланезии» Австралийского Национального Университета - Р.Дж. Мэй, Д. Хегарти, П Лармур, Э. Виттерсхайм, С. Диннен). Согласно этому (самому распространенному) подходу, океанийские общества с большим трудом воспринимают западную систему демократических ценностей в связи с тем, что всего сто лет назад они пребывали на стадии бартерной экономики и кланового социального устройства. В поисках способов укрепления государственности мнения океанийских и западных исследователей во многом расходятся. Западные

специалисты видят панацею в увеличении объемов финансовой помощи развивающимся океанийским государствам и усилении централизованной власти. Океанийские авторы согласны с неоспоримой пользой финансового воздействия для укрепления государственности, но при этом полагают, что на современном этапе исторического развития намеренная социальная, экономическая и политическая автономия конфликтующих общин может оказаться гораздо более благотворной для сохранения стабильности, чем централизованная модель государственного устройства.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируются цели и задачи исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается ее научная новизна, задаются хронологические рамки работы, приводится обзор источников, а также российской и зарубежной научной литературы.

В Главе I - «Политика Франции в южнотихоокеанских владениях в .]980-2000-х гг.» анализируются главные направления политики Франции в отношении ее тихоокеанских владений за последние несколько десятков лет. Устанавливаются причины, по которым одни из самых развитых территорий в Океании до сих пор остаются в составе Франции, несмотря на наличие экономических и политических факторов, которые могли бы сыграть ключевую роль в получении желаемой независимости. Описываются методы, которые использует Франция для удержания своих позиций в ЮТР.

Параграф 1 Главы I - «Расстановка сил в ЮТР в 2000-х гг.» посвящен описанию ситуации, сложившейся в ЮТР в 2000-х гг., которую характеризует конкуренция за сферы влияния между Австралией, Францией, Новой Зеландией, США и рядом стран АТР - в частности, Китаем и Японией. Более того, в непосредственно рассматриваемом регионе - Меланезии, где за последние сорок-тридцать лет были открыты не только месторождения меди, золота, никеля, цинка, но и нефти, почти все независимые государства и зависимые территории пережили этнополитические конфликты, в основе которых лежала борьба за власть (т.е. за контроль над ресурсами) между различными кланами или этническими общинами. Поскольку противоборствующие стороны не смогли решить конфликт внутренними силами, в урегулировании ситуации приняли участие внешние стороны, заинтересованные в обеспечении собственных интересов. Так как Меланезия исторически была объектом геостратегических интересов сначала Великобритании и Франции, а впоследствии - Франции и Австралии, именно они оказались главными

внешними силами, повлиявшими на ход урегулирования конфликтов в рассматриваемых случаях.

Параграф 2 Главы I - «Причины возникновения этнополитического конфликта в Новой Каледонии в 1980-1990-х гг. и методы его урегулирования» дает ретроспективу непростых взаимоотношений трех сторон: Парижа (в руках которого сосредоточена верховная власть), канаков (коренных жителей, составляющих всего 40% общего населения Новой Каледонии) и кальдошей (потомков европейских поселенцев - в основном, французов, численно превосходящих канаков). В основе конфликтных отношений между тремя сторонами лежит борьба за распределение ролей в обладании ресурсами - четвертыми по величине в мире запасами никеля, права на разработку которых с 1960-х гг. до 2003 г. принадлежали исключительно Парижу. Несколько шахт находилось в распоряжении политико-экономической элиты из числа кальдошей, в то время как канакам удалось получить право на 40% акций крупнейшей французской никеледобывающей правительственной компании лишь к концу 1990-х гг.

С созданием первых канакских партий в середине 1970-х гг., на фоне общего экономического упадка, канаки впервые выдвинули требование о независимости, что предполагало передачу никелевых ресурсов, которыми распоряжались французское правительство и кальдоши, в пользу канаков.

Переговоры между Парижем и двумя противоборствующими сторонами - кальдошами и канаками длились несколько лет, в течение которых кальдоши и канаки успели вооружиться и применить оружие на практике. В 1984 г., после проведения выборов в местный парламент, 80% мест досталось кальдошам и менее 20% - канакам. Результаты выборов не совпали с ожиданиями канаков, и они пошли на крайние меры: забаррикадировали дороги по всей Новой Каледонии, заблокировали транспортировку никеля к портам и провозгласили северную часть острова «страной Канаки» под управлением временного канакского правительства. В этой ситуации Франции пришлось применить силовой метод, т.е. физически уничтожить временное канакское правительство и дислоцировать французские военные подразделения в поселениях канаков. Только благодаря всеобщему разоружению и чувству трепета у местного населения перед силой французской армии Парижу удалось заключить с противоборствующими сторонами Матиньонские соглашения, которые удовлетворили главное требование канаков о проведении общенационального референдума по вопросу о независимости. В то же время, кальдоши и Париж не остались в проигрыше, так как референдум планировалось провести лишь спустя десять лет — в 1998 г. За десять лет наиболее активные канакские лидеры, включая легендарного предводителя канакского народа Ж.-М. Тжибау, исчезли - частично благодаря усилиям Парижа, частично по воле случая. Неудивительно, что референдум по

вопросу о независимости в 1998 г. проведен не был: вместо него между Парижем, кальдошами и канаками было подписано Нумейское соглашение, которое предусматривало увеличение размера французских субсидий в северные «канакскис» территории и переносило обещанный референдум не ранее чем на 2020 г. Президент Франции Ж. Ширак смог добиться расположения канаков благодаря акценту на культурном и языковом аспекте. Более того, новая система государственного устройства, установленная Матиньонскими соглашениями, а затем закрепленная Нумейским соглашением, по форме и по содержанию очень схожа с федеративной. Благодаря новой административной системе канаки получили возможность почти самостоятельно управлять 40% ресурсов на «своей» северной половине острова: распоряжаться месторождениями полезных ископаемых, выдавать лицензии на лов рыбы в 200-милыюй эксклюзивной экономической зоне и даже принимать собственные законы. Более того, пропорционально «доле» канаков в обладании экономическими ресурсами им было предоставлено соответствующее количество мест в кабинете министров после выборов правительства в 2003 г.: в частности, вице-президентом Новой Каледонии стала Д. Городей (женщина-канак - в прошлом непримиримый борец за независимость). Важно учитывать право канаков на . внешнеполитическое представительство: руководители крупных канакских партий участвуют не только в международных переговорных процессах, но и имеют возможность выступать на заседаниях крупнейшей региональной организации в ЮТР - Форума тихоокеанских островов (далее - Форум). Процесс перераспределения ресурсов (властных, экономических и территориальных) между Парижем, кальдошами и канаками в Новой Каледонии, который занял порядка двух десятилетий, привел к этносоциальному балансу, эффективно сдерживавшему этнополитический конфликт в 2000-х гг. Сглаживанию этнонационапьных разногласий во многом способствует не только обещанный Парижем референдум по вопросу о независимости в 2020-х гг. согласно Нумейскому соглашению, но и экономический подъем, обусловленный значительным ростом цен на никель, который наблюдается в мировой экономике с начала 2000-х гг.

Параграф 3 Главы I - «Французская демократия во Французской Полинезии и владении Уоллис и Футуна» рассматривает вопрос французского правления во Французской Полинезии и владении Уоллис и Футуна. В 2000-х гг. в экономику Французской Полинезии доходы поступали из двух источников: в форме французских дотаций (почти 20% бюджета) и прибыли от туризма (примерно 20% ВВП). Туризм начал развиваться в 1960-х гг.; но в те времена территория не могла позволить себе полноценные инвестиции в этот сектор, и поэтому туристическим бизнесом до сих пор владеют преимущественно французские компании. В 1966 г. Франция перенесла во Французскую Полинезию свой ядерный

полигон из Алжира, которому она предоставила независимость в 1962 г. в середине 1990-х гг., на пике общемировой тенденции отказа от ядерных испытаний, полигон был закрыт, но Франция и в 2000-х гг. готова поддерживать финансирование территории на прежнем уровне ради удержания своих позиций в Тихом океане.

Как и в случае с Новой Каледонией, Париж сделал акцент ira культурном и языковом аспекте для укрепления собственного веса в глазах местных жителей. Во Французской Полинезии, где таитяне составляют 80%, а остальные 15% принадлежат меланезийцам и азиатам (китайцам, индонезийцам) и примерно 5% - европейцам, ни разу не проводились общенациональные референдумы по вопросу о самоопределении, и Франция заявляет, что ее южнотихоокеанское владение сознательно отказывается от независимости. Несмотря на приход к власти в 2004 г. активного борца за независимость О. Темару, его официальные заявления гласят, что к полному выходу из состава Франции придется готовиться в течение последующих 15-20 лет, и этот срок совпадает с ожиданиями канаков о получении независимости Новой Каледонии согласно Нумейскому соглашению.

В самом бедном владении Франции - Уоллисе и Футуне, лишенном каких-либо ресурсов, французские дотации составляют 90% ВВП, и неудивительно, что местные жители никогда не поднимали вопрос о возможном получении независимости. Но даже в этом беднейшем владении присутствуют элементы конфликта - а именно борьба за высокую заработную плату в местной телекоммуникационной компании между местными полинезийцами (уоллисцами и футунцами) и меланезийцами из Новой Каледонии, которых французское руководство компании время от времени назначает на ведущие позиции в силу их более высокой квалификации по сравнению с местным персоналом.

В конце главы делается дополнительный вывод о том, что главным препятствием для заморских владений Франции в получении независимости представляется экономический фактор: избавившись от французского правления, территории потеряют главный источник финансирования - французские дотации, которые составляют более 1/4 ВВП Новой Каледонии, 1/5 ВВП Французской Полинезии и 9/10 ВВП владения Уоллис и Футуна. Для удержания южнотихоокеанских территорий в своем составе Франция использовала как силовые меры (в случае Новой Каледонии), так и экономические (спонсируя экономику своих владений).

В Главе II - «Этнополитические проблемы Фиджи» описаны кризисные события, которые произошли в последние десятилетия на Фиджи - наиболее экономически развитом независимом государстве Океании, где за обладание ресурсами (контролем над сахарной промышленностью и туризмом) конкурируют две общины - местные

фиджийцы и привезенные англичанами в конце XIX в. индийцы, которые уже в середине XX в. численно превысили местное население и начали активно добиваться расширения своих гражданских, политических и экономических прав.

В Параграфе 1 Главы II - «Предпосылки складывания конфликтной ситуации на Фиджи» анализируются главные причины увеличения экономической разницы между преуспевающей индийской общиной (составляющей 50% населения страны) и слаборазвитой фиджийской общиной (не уступающей по численности индийцам). Прослеживаются этапы развития самосознания индийцев как . единого этноса, определившего приход к власти в стране в 1987 г. Т. Мбавадры - выходца из индийской общины.

Одновременно проводится сравнительный анализ этнического самосознания фиджийцев, которые в 2000-х гг. все еще продолжают делить себя по принципу клановости или родства. Необходимость реформирования изживающей себя системы фиджийского общества предопределила переворот, произошедший в 2006 г.

В Параграфе 2 Главы II - «Государственный переворот 1987 г.» анализируется первая победа индийцев на демократических выборах главы государства в 1987 г., когда к власти пришел Т. Мбавадра. Это событие вызвало массовый всплеск недовольства коренных фиджийцев и привело к государственному перевороту, возглавленному С. Рамбукой -представителем фиджийской клановой военной элиты. Организатор переворота отменил действие демократической конституции, гарантировавшей равные права и индийцам, и фиджийцам; а международные аналитики начали сравнивать установленный им режим с апартхейдом, существовавшим в Южной Африке. Более 1/3 наиболее состоятельных индийцев покинули Фиджи и вернулись на историческую родину; это немедленно отразилось на фиджийской экономике, которая резко пошла на спад.

Описывается реакция соседних океанийских стран-участниц Форума на первый в ЮТР антиправительственный переворот, который многими из них расценивался как заявление коренных фиджийцев о своих правах. Однако жесткие политические и экономические санкции все же последовали со стороны главных партнеров и доноров Фиджи -Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и США. Через несколько лет санкции привели Фиджи на грань экономического краха, и в 1997 г. премьер-министр С. Рамбука возобновил действие демократической конституции ради восстановления экономических отношений со странами-донорами. Санкции были незамедлительно сняты; сахарная промышленность и туризм вновь стали приносить огромные прибыли в бюджет Фиджи.

В Параграфе 3 Главы II - «Путч 2000 г.» рассмотрен государственный переворот, совершенный Дж. Спейтом (смешанного англо-фиджийского происхождения) через год пребывания у власти в стране М. Чаудри - индийца, занявшего пост главы страны после проведенных в 1999 г. впервые за 7 лет демократических выборов. Целыо переворота ставилась защита интересов коренных фиджийцев; демократическая конституция был вновь отменена. Обыватели-фиджийцы выразили свою солидарность с Дж. Спейтом тем, что в течение нескольких месяцев громили кварталы индийцев.

На этот раз негативная реакция последовала не только со стороны Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, наложивших все возможные санкции, но и со стороны соседних океанийских стран-участниц Форума.

Гражданские столкновения на Фиджи были подавлены благодаря действиям главнокомандующего фиджийской армией Ф. Мбайнимарамы, который ввел чрезвычайное положение и добился обеспечения порядка, разместив военные подразделения в наиболее конфликтных районах.

Последствия переворота были урегулированы в течение двух лет при участии юристов из Великобритании и Австралии, которые способствовали возобновлению действия демократической конституции. В 2002 г. были проведены демократические по форме выборы, по результатам которых к власти в стране пришел коренной фиджиец .Л. Нгарасе, - он дал обещание предоставить индийцам равные права с фиджийцами, но за два срока пребывания у власти так и не выполнил это обещание (несмотря на формальное действие конституции, гарантирующей индийцам равные права с фиджийцами).

В Параграфе 4 Главы II - «Политический кризис 2006 г.» описан третий по счету переворот на Фиджи. Цель захвата власти главнокомандующим фиджийской армией Ф. Мбайнимарамой (который в 2002 г. способствовал урегулированию межэтнического конфликта и приходу к власти националистического правительства Л. Нгарасе) состояла в построении поистине демократического общества, в котором равные права - для индийцев, фиджийцев, выходцев из различных клановых элит и социальных низов - должны были бы обеспечиваться не только конституцией, но и соответствующими законами. Ф. Мбайнимарама был смешанного индийско-фиджийского происхождения, и этот факт в немалой степени определил цели переворота.

Захват власти был спровоцирован националистической политикой правительства Л. Нгарасе, в результате которой отношения между индийцами и фиджийцами накалились до такой степени, что страна вновь оказалась на грани острого межэтнического конфликта. Главная опасность для Фиджи в случае эскалации конфликта заключалась в неизбежном внешнем силовом вмешательстве со стороны государств, подписавших

Бикетавскую декларацию, которая была сформулирована по инициативе Австралии на Форуме в 2000 г. как раз для подобных случаев. На основании Бикетавской декларации Австралия уже осуществила военную интервенцию на Соломоновы Острова в 2003 г. с целью урегулирования жесточайшего конфликта и последующего единения нации, однако эти задачи не были выполнены даже в 2008 г., в отличие от прочих экономических и стратегических целей, которые косвенно преследовала Австралия.

Прекрасно осознавая всю тяжесть последствий внешнего вмешательства для своей страны, патриот Ф. Мбайнимарама взял власть в свои руки, не допустив эскалации конфликта между индийцами и фиджийцами. В течение последующих лет различные законодательные реформы, которые проводились временным правительством Ф. Мбайнимарамы, нередко встречали осуждение со стороны то индийской, то фиджийской общины, равно как и со стороны мирового сообщества, то и дело обвинявших новый режим, установленный главнокомандующим армией Ф. Мбайнимарамой, в наличии тоталитарных черт.

Глава III - «Участие Австралии в урегулировании этнополитического конфликта на Соломоновых Островах в 2000-х гг.» посвящена вопросу вмешательства Австралии в решение острого межэтнического конфликта на Соломоновых Островах.

В Параграфе 1 Главы III - «Роль Австралии в Южнотихоокеанском регионе в к. XX - нач. XXI вв.» характеризуются основные направления внешнеполитической деятельности Австралии в ЮТР, которые заключаются в преследовании экономических и геостратегических интересов в регионе. Расширение влияния Австралии в ЮТР, - в особенности, богатой полезными ископаемыми Меланезии, географически близкой к австралийскому континенту, проявляется не только на экономическом, но и на силовом уровне, и это наглядно демонстрирует участие Австралии в военных миротворческих операциях в Восточном Тиморе и Соломоновых Островах. Миротворческую миссию на Соломоновых Островах отличает то, что она была проведена без участия (хотя и с санкции) ООН под управлением исключительно Австралии (в конце 1990-х гг. в операции в Восточном Тиморе совместно с Австралией принимали участие США, которые после формального урегулирования конфликта на этом богатом нефтью острове способствовали принятию американского доллара в качестве национальной валюты).

В Параграфе 2 Главы III - «Причины межэтнических разногласий на Соломоновых Островах и обострение этнополитического кризиса в 2000-х гг.» выявляются факторы, которые привели страну на грань гражданской войны. Официально ситуация не была объявлена войной лишь по той причине, что ее урегулирование потребовало бы участия ООН, а этого не хотела допустить Австралия, получившая хороший урок

от США в случае с Восточным Тимором. Поэтому (после маневров Канберры) правительство Соломоновых Островов официально обратилось к Австралии за военной помощью на основании необходимости урегулирования кризиса (т.е. фазы конфликта, грозящей перейти в гражданскую войну). Согласно Бикетавской декларации, о которой говорилось выше, на территорию Соломоновых Островов в 2003 г. была введена международная миротворческая миссия под руководством Австралии (80% контингента) совместно с Новой Зеландией (15%), а также Фиджи, Кирибати, Самоа, Тонга, Вануату, Папуа-Новой Гвинеей, Островами Кука и Науру (5%). Местное население было разоружено, а австралийские представители вошли в состав правительства Соломоновых Островов и приняли на себя задачи по отслеживанию финансовой помощи, предоставляемой Австралией на восстановление разрушенной экономики.

В Параграфе 3 Главы III - «Последствия формального урегулирования конфликта на Соломоновых Островах» анализируются реакция на силовое вмешательство Австралии в дела Соломоновых Островов со стороны соседних океанийских стран и ряда государств ЮВА, в частности, Индонезии, имеющей разногласия с Австралией по целому ряду вопросов. Описываются способы, которыми Австралия сумела либерализовать экономику Соломоновых Островов, сделав частными, почти все секторы, включая самый доходный - экспорт леса, и передать почти всю экономику страны в собственность зарубежным (по большей части австралийским и китайским) компаниям.

В Заключении подводятся главные итоги исследования, которые можно кратко структурировать следующим образом:

1. Конфликты в трех рассматриваемых случаях были вызваны борьбой за ресурсы между конкурирующими этническими группами.

2. В ходе решения конфликтов были применены следующие меры:

(1) Сначала проводились переговоры между противоборствующими сторонами при участии третьих сторон, при этом акцент в переговорах делался на культурный аспект; также звучали призывы к миру и согласию.

(2) Но в ходе переговоров конфликтующие стороны успевали вооружиться. Как следствие, третьим сторонам, заинтересованным в разрешении конфликта, приходилось применять силовые методы, направленные на изъятие оружия у ополчившегося (в прямом смысле) населения.

3. После применения силовых мер начиналась выработка мер по формированию равновесных отношений между сторонами конфликта. Решением становилось перераспределение ресурсов, при этом самые эффективные результаты достигались в условиях территориальной сегрегации конфликтующих общин, передачи соответствующей части экономических ресурсов стороне, требующей прав на них, и предоставления этой стороне права внешнеполитического

представительства. Эта система, схожая с федеративной, доказывает свою действенность в Новой Каледонии.

Применение подобной системы могло бы способствовать разрешению конфликта на Соломоновых Островах, однако политика нациестроительства, проводимая Австралией, направлена на единение нации посредством централизованного государственного управления под началом одной из этнических групп, не принадлежащей сторонам конфликта. Такая политика не приводит к справедливому распределению ресурсов между общинами и, следовательно, конфликт на Соломоновых Островах будет улажен лишь после кардинального пересмотра Австралией ее этнонациональной политики.

Поскольку на Фиджи территориальная сегрегация затруднена, конфликт по-прежнему сдерживается с большим трудом, и необходимость выработки альтернативного решения сыграла не последнюю роль в осуществлении переворота в 2006 г.

Очень важно отметить, что пока этническая община, отстаивающая свои права на обладание экономическими и властными ресурсами, не получит возможность внешнеполитического представительства, как это видно на примере Новой Каледонии, распределение ресурсов не будет равновесным, и конфликт, соответственно, не будет улажен.

4. Наконец, дальнейшее развитие отношений между сторонами после формального урегулирования конфликта зависит от исполнения ими заключенных договоров, поскольку каждая из сторон начинает «тянуть одеяло на себя», стараясь оказаться в более выгодных условиях. Невыполнение договоров, как правило, оборачивается новыми вспышками конфликта.

Самой сложной задачей государств, переживших этнополитические конфликты, является поддержание достигнутого равновесия между противоборствующими сторонами. Нарушение баланса сил грозит потерей контроля над конфликтом, который может перерасти в фазу кризиса. Если кризис не удается урегулировать внутренними средствами, в дело вступают заинтересованные стороны, обладающие военным превосходством и умело использующие финансовые рычаги для политического давления. В награду за стабилизацию ситуации внешние участники получают то, за что боролись конфликтующие стороны -ресурсы. Пример Соломоновых Островов, допустивших силовое вмешательство Австралии во внутренний межэтнический конфликт, наглядно показывает, что публично заявляемая Австралией цель, которая состоит в сплочении нации, в действительности оборачивается контролем Канберры над экономикой Соломоновых Островов на фоне продолжающегося межэтнического конфликта. Поучительные случаи Восточного Тимора и Соломоновых Островов заставляют страны ЮТР со сложным этническим составом - Фиджи, Вануату и Папуа-Новую Гвинею

всеми силами изыскивать внутренние средства для обеспечения межэтнического равновесия собственными силами перед лицом угрозы внешнего вмешательства.

Еще раз следует обратить внимание на пример успешного урегулирования этнополитического конфликта в Новой Каледонии, который показал, что одним из эффективных средств равномерного распределения ресурсов является система государственного устройства, по форме и существу являющаяся федеративной, а также предоставление этнической общине, заявляющей о своих правах, не только соответствующую долю в обладании экономическими ресурсами, но и возможность внешнеполитического представительства. Преимущество такой системы состоит в том, что она не допускает гражданской войны, разделяя нацию не военными, а вполне мирными средствами.

На Фиджи в 2000 г. за федеративную систему выступала индийская община, которая предложила полностью отселить всех индийцев в Западный округ и предоставить ему статус автономии. Безусловно, если бы основные ресурсы — почти весь туристический бизнес и плантации сахарного тростника не были сосредоточены именно в этом округе, западная часть Фиджи имела бы все шансы получить определенную независимость.

На Соломоновых Островах одна из сторон конфликта, обладающая ресурсами, продолжает надеяться, что рано или поздно политики придут к «единственно верному», по словам местного аналитика Т. Кабутаулаки, решению о введении в стране системы федеративного правления (подразумевающей отселение другой этнической группы, претендующей на «чужие» ресурсы, в родной округ, где ресурсы почти полностью отсутствуют). Если бы Т. Кабутаулака принадлежал противоположной стороне конфликта, он, очевидно, придерживался бы иной точки зрения.

Наконец, хотелось бы привести популярное утверждение о том, что факторами, сдерживающими и предупреждающими этнополитические конфликты, являются высокий уровень социально-экономического развития и политической культуры общества, а также доверие к власти и закону. Ответ на вопрос о том, насколько эта цель достижима в странах ЮТР, остается открытым.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В научных журналах и изданиях рекомендованного ВАК перечня опубликовано:

1. Пале С.Е. Фиджи: в чреде государственных переворотов. // Азия и Африка сегодня, № 8,2003 (1 а.л.)

2. Соломоновы Острова: спорная независимость // Азия и Африка Сегодня, № 7,2007 (1 а.л.)

В других научных журналах и изданиях опубликовано:

3. Пале С.Е. Политика Франции в вопросе о предоставлении независимости Новой Каледонии в 1980-90-х гг. И Вопросы истории, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей). -М.: Институт Востоковедения РАН, 2002 (1 а.л.)

4. Pale S. The Rise and the Fall of Oceania Studies in Russia // Oceania Newsletter No. 29, September 2002, Center for Pacific and Asian Studies, University ofNijmegen, the Netherlands (1 а.л.)

5. Политика Австралии и Франции в Южнотихоокеанском регионе в 19902000-е гг. // Вестник Восточного Университета, №1,2008 (0,5 а.л.)

Подписано в печать 03.12.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1360 Тираж: 75 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru