автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитические противоречия как объект государственной национальной политики Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кайсаров, Шамсудин Таусович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитические противоречия как объект государственной национальной политики Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кайсаров, Шамсудин Таусович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Национальная политика как инструмент регулирования этнополитических противоречий.

§1. Особенности межэтнических противоречий: опыт изучения и регулирования.

§2. Принципы и социально-политическая практика регулирования этнополитических противоречий.

ГЛАВА II. Национальная политика и особенности этнополитических противоречий в северокавказских республиках: опыт и проблемы регулирования.

§1. Генезис и особенности этнополитических противоречий в республиках Северного

Кавказа.

§2. Реализация государственной национальной политики на Северном

Кавказе как фактор стабилизации межэтнических отношений.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Кайсаров, Шамсудин Таусович

Этнические, этнополитические конфликты в современную эпоху стали одним из глобальных вызовов человечеству. По своим разрушительным последствиям, деструктивному влиянию на жизнь народов и международные отношения этноконфликты сравнимы с войнами между государствами со всеми вытекающими последствиями.

Однако этнические конфликты отнюдь не самодовлеющее явление. Они связаны и во многом обусловлены различными сторонами и факторами политической, социальной, экономической жизни общества в целом. Их анализ и изучение должны включать в себя всемирный учет общеполитических тенденций и противоречий, на почве которых созревают собственно этнические конфликты. В этом отношении за годы перестройки и последующих общественно-политических трансформаций 90-х годов минувшего столетия и начала XXI в. накоплен огромный, во многом уникальный социальный опыт жизни в условиях тотальных политических, идеологических, социально-экономических, и среди них — этнических, этнополитических конфликтов. И этот опыт все еще нуждается в научно-теоретическом осмыслении.

Во всем многообразии конфликтов, с которыми столкнулось советское государство во второй половине 80-х годов и которые привели к его развалу, особенно сложной анатомией, деструктивной ролью и последствиями выделяются именно этнополитические конфликты. Выступая в роли катализаторов политических потрясений и национальных кризисов, этнические конфликты в ряде многих стран СНГ вызвали неоднозначные этнополитические, геополитические, этнодемографические и другие изменения. Они провоцировали падения правительств и режимов, создавали тупиковые ситуации во взаимоотношениях народов и постсоветских государств. В ряде случаев по сию пору они тормозят реформирование обществ, разобщают усилия народов на пути прогрессивных демократических преобразований.

Одним из самых негативных, опасных последствий этнических конфликтов становится отравление массового сознании ядом этнофобии, ненависти, культивирование межэтнического противостояния. И до тех пор, пока общество не совладает с конфликтогенной стихией социально-этнических, этнополитических противоречий, пока люди не осознают в полной мере бесперспективность и гибельность межнациональных распрей, попыток решать спорные вопросы путем насилия, конфликты будут периодически потрясать постсоветское пространство, неизбежно сопровождаясь огромными социально-политическими издержками и невосполнимыми потерями.

Стало быть, одной из неотложных задач является научное осмысление природы, закономерностей и форм проявления этнических конфликтов, способов, средств и методов обуздания их разрушительной энергии. А это, разумеется, предполагает познание и овладение способами своевременного преодоления противоречий политической, социальной и духовной жизни общества, поскольку они предшествуют, подготавливают, наконец, приводят к межэтническим; конфликтам и столкновениям.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью глубокого анализа этнополитических противоречий и конфликтов в переходный период после распада СССР. Научное изучение их обеспечивает системное понимание всей совокупности, происходящих в стране и в регионах преобразований, принятия своевременных управленческих решений, определения прогностических выводов. Необходимо дать политологический анализ общественно-политических противоречий в сфере национальных отношений, возникших на рубеже 90-х годов, проследить их трансформацию на современном этапе.

Как показывает опыт, несвоевременное уяснение природы и причин обострения противоречий, непринятие соответствующих политических решений для предупреждения, локализации межэтнических конфликтов, угрожает сохранению целостности государства, активизирует внутренние механизмы перерастания противоречий в конфликты. В силу этого, проблемы межэтнических противоречий, их своевременное разрешение имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Тем более актуальную, что многомерность конфликтов проявляется в нескольких плоскостях общественных отношений. Они наличествуют и в объективных причинах и в субъективных факторах. В этом кроется главная причина, почему автор анализирует характер конфликтов через противоречия, ведущие к ним.

Важнейшим звеном, стержнем всей многотрудной, многосложной работы по политическому и правовому регулированию межэтнических отношений и противоречий является государственная национальная политика Российской Федерации. Основанная на принципах Конституции РФ и общепризнанных нормах международного права, российская государственная национальная политика призвана обеспечивать полноправное социальное и национально-культурное развитие всех народов России, укреплять общероссийскую гражданскую и духовно-нравственную общность на основе соблюдения прав человека и гражданина; и признания его высокой ценностью1. В связи с этим, отправной точкой настоящего диссертационного исследования являются концептуальные основы национальной политики РФ, нацеленной на «выработку» государственных мер раннего предупреждения

1 См.: Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997. С. 16. межнациональных конфликтов, решительную борьбу с любыми проявлениями «агрессивного национализма»1.

Но «выработка государственных мер», «решительная борьба», наконец, сам процесс регулирования, управления этнополитическими процессами и отношениями не могут быть успешными без своевременного преодоления возникающих межэтнических противоречий, рассогласований интересов групп и сообществ в данной сфере общественных, политических отношений. Ибо без познания и учета межэтнических противоречий в их различных формах и проявлениях невозможна и выработка мер раннего предупреждения межэтнических конфликтов, эффективность борьбы с националистическими тенденциями и проявлениями.

Данный вопрос, на наш взгляд, имеет важное теоретическое и методологическое значение для совершенствования механизмов реализации принципов национальной политики, решения поставленных перед ней задач. Иначе говоря, выявление противоречий, свойственных этнополитическим процессам, протекающим в нашем обществе, это не только вопрос социального познания, но и не менее актуальная, практическая, политическая, управленческая задача. Национальная политика государства в данном случае как раз и выступает как важнейший инструмент в руках органов власти и управления. Их задача выявлять, регулировать, контролировать, своевременно разрешать возникающие противоречия социально-этнического, этнополитического развития и межэтнического взаимодействия. И тем самым избавлять общество от возможных конфликтных ситуаций. В этом состоит одна из ведущих социальных функций государственной национальной политики. Как, на какой научной, теоретико-методологической основе осуществляется, должна осуществляться эта функция государственной '

Там же. С. 17. национальной политики и является объектом рассмотрения настоящей диссертации.

Изучение, освещение этой проблемы строится в данной диссертации на социально-историческом опыте, материалах Северного Кавказа. Проблема регулирования этнополитических противоречий на Северном Кавказе, учитывая исторический опыт и состояние политико-правовой практики, имеет огромную современную и перспективную значимость. История и современные реалии региона наглядно свидетельствуют, что этнополитический конфликт в его различных измерениях является результатом действия сложной системы факторов:, исторических, политических, социальных, духовных, и не в последнюю очередь -этнократических.

Сложный, мозаичный этнический состав населения Кавказа в сочетании с многочисленными противоречиями социально-экономического, политического и исторического плана во многом объясняют то, что именно здесь имеет место самая высокая на всем постсоветском пространстве концентрация вооруженных конфликтов. До сих пор еще является нестабильной ситуация в Чечне, пока неокончательно разрешен осетино-ингушский конфликт, непростая, ситуация в сфере межэтнических отношений сохраняется в Карачаево-Черкесской Республике, в Кабардино-Балкарии и Дагестане. Такое положение в качестве актуальной проблемы управления и регулирования; требует постоянного уточнения государственной национальной политики России на Северном Кавказе.

В целом современную ситуацию на Северном Кавказе можно охарактеризовать как постконфликтную. Но это нисколько не упрощает задач национальной политики РФ на Кавказе. Перед Федеральным центром встает, прежде всего, задача максимально полного использования возможностей государственно-правового и политического решения возникающих противоречий и проблем на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, а также Конституций и Уставов Северо-Кавказских субъектов Российской Федерации, закрепления позитивных тенденций и ростков социально-политической практики, придания им необратимого характера. Принципиально важной составной частью этой работы.

Следует учитывать, что Северный Кавказ - один из сложнейших и своеобразных регионов России с точки зрения своей истории, социально-экономической, гео- и этнополитической ситуации. Без учета этих факторов, наложивших глубочайший отпечаток на психологию, национальное самочувствие его народов, невозможна выработка эффективной кавказской политики РФ, которая призвана регулировать противоречивые этнополитические процессы в этом регионе, а, следовательно, предупреждать возможные в будущем этнополитические конфликты.

Единая для региона и всей страны система анализа и управления этнополитическими процессами должна исходить из реалистичной оценки источников (причин) важнейших противоречий между субъектами региона, т.е. из научной систематизации факторов, способных дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе. В этом смысле актуальным является теоретико-методологическое осмысление причинно-следственных связей возникающей конфликтогенной ситуации и определения путей разрядки, «разруливания» напряженностей и проблем.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние десятилетия появилось значительное количество исследований в России и за рубежом, посвященных анализу причин обострения противоречий и возникновения этнических конфликтов в полиэтнических государствах, роли государств в их урегулировании, что позволило использовать накопленный научный потенциал для анализа этнополитических противоречий на Северном Кавказе и роли национальной политики России в их предотвращении и регулировании.

Что касается феномена противоречий в общественном развитии, то, как известно, эта < проблематика привлекала внимание еще древнегреческих мыслителей: Гераклита, Платона, Сократа. Продолжением и развитием традиции осмысления противоречивости бытия явились труды Н.Кузанского, Дж. Бруно, И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга и особенно у Г.Гегеля, в трудах которого противоречия рассматривались как всеобщность и объективность. На этой основе было разработано материалистическое учение о противоречиях как универсальном принципе всякого развития, изложенное в трудах классиков марксизма - К. Маркса, Ф. Энгельса, развито в работах В.И. Ленина.

Несмотря на то, что в советской общественной науке исследование противоречий общественного развития имело в известной степени ограниченный, в силу классового подхода характер, для нас важно то, что в них различалось несколько ступеней противоречий: 1) противоречия, выступающие как тождество, дающее развитие; 2) противоречия как полярность, антагонистичность обостряющихся до конфликтности взаимоотношений сторон.

Большой вклад в науку о противоречиях внесли известные советские ученые: С.Нарский, Э.В. Ильенков, А.Г. Стукин и др.

Следует отметить, что советская наука до 90-х годов не обнаруживает работ, анализирующих противоречия в сфере межнациональных отношений в стране. Само собой предполагалось, что социалистический интернационализм гармонизирует взаимоотношения между нациями, «гасят» всяческие противоречия в этой сфере в зародыше.

И только на рубеже 90-х годов прошлого века, когда обострилась этнополитическая ситуация в СССР, ученые обратились к анализу причин, противоречий и конфликтов в межнациональных отношениях1.

Только по проблемам конфликтов в 1999 году было опубликовано около 300 работ .

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию межнациональных и этнополитических конфликтов. Многие современные политологи Запада, анализируя межнациональные конфликты, сосредоточивают внимание прежде всего на национально-этнических различиях и способах регулирования их как на главном методе преодоления конфликтов. Так, западные политологи Д.Мак-Керри и В.О'Лири рассматривают две формы макро-методов «регулирования» этнических конфликтов: 1) устранение различий; 2) управления различиями3. Вместе с тем, следует отметить, что теоретические разработки зарубежных конфликтологов, к примеру, Л.Козера, Дж.Бертона, Й. Галгунга, Р. Дарендорфа и др. не позволяет говорить о наличии общей теории конфликта.

1 См.: Акимов JI.H. Национальные процессы и противоречия на современном этапе (научно-аналитический обзор). Киев, 1990; Баграмов Э.А. О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их разрешения // Политическое обозрение. 1989.№2; Дашдамиров А. Ф. Теоретико-методологические проблемы обществоведения. Заметки и размышления о новых подходах. Баку, 1996; Доронченков А.И. Межнациональные противоречия: проблемы теории и практики. / В кн. Суверенитет Казахстана: проблемы теории и практики. (Доклады и тезисы на научно-практической конференции 17-18 июня 1991 г.). Алма-Ата, 1991; Клочков

B.П. Противоречия национальные / В кн. Нации и национальные отношения в современном мире. Словарь-справочник. JI., 1990; Семенов В.М., Иордан М.В., Бобков В.Г. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР (опыт социально-философского анализа). М., 1991; Противоречия в развитии межнациональных отношений / В.кн. Разделит ли Россия участь Союза ССР? М., 2003 и др.

2 См.: Тайдаков В.И. Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие И Социологические исследования. 2000. №12. С. 127.

3 См.: Баграмов Э.А. К стабилизации положения на Кавказе // Этнодиалоги. М., 1999.

C.36.

В связи с этим возникают вопросы, с которыми сталкиваются исследователи в этой области: можно ли использовать методы, разрабатываемые в западной литературе для изучения российской действительности. Исследователи этнополитических конфликтов в России и СНГ приходят к мнению, что использовать методики и наработки западной этноконфликтологии можно, но делать это необходимо с учетом специфики российской действительности и российского менталитета1.

В отечественной науке в последнее десятилетие была предпринята концептуализация накопленного теоретического знания в области исследования этнополитических конфликтов, что позволило выявить политико-правовые механизмы предупреждения и регулирования их со стороны государства на федеральном и на региональном уровне.

Для изучения специфики межнациональных конфликтов первостепенное значение имеют труды Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, А.И. Вдовина, К.С. Гаджиева,, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, Г.С. Катанджяна, А.А. Мацнева, Е.И. Степанова, В.А. Тишкова и других. В исследовании этнополитических процессов в стране и, прежде всего, в Северо-Кавказском регионе, путей их регулирования и предупреждения, заметное место занимают труды Р.Г. Абдулатипова .

Осмыслению специфики: этнополитических противоречий и конфликтов в Северо-Кавказском регионе и, в том числе, в Чеченской Республике посвящены работы А.В. Авксентьева, Ф.Ю. Албаковой, Ю.Д.

1 См. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995. С. 14.

2 См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ. Наднациональные механизмы разрешения. М., 1996; его же, Региональные особенности управления этнополитическими процессами (гл.Х1У) / В кн. Управление этнополитичсекими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Федерализм и национальный вопрос в Кавказском измерении (гл.5) / В кн. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000.

Ангабадзе, О.Васильева, A.M. Гонова, А.Б. Дзадзиева, А.В. Малашенко, Н.П. Медведева, JI.JI. Хоперской и др.

Рассмотрению этнополитической ситуации в Северо-Кавказском регионе, более полное анализу очагов конфликтов посвящены диссертационные работы, подготовленные в РАГС1.

Проблемы регулирования и предупреждения этнополитических конфликтов на Северном Кавказе нашли отражение в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации,2 а также в деятельности Ассамблеи народов России.

Анализ научных работ, монографий, исследований свидетельствует о том, что в общем плане сама конфликтологическая проблематика достаточно широко освещена с различных позиций. Однако требуется дальнейший углубленный анализ этнополитических противоречий в исследуемом регионе, выявление причин ведущих к их обострению на Северном Кавказе, что имеет особое значение для стабилизации социально-экономических и политических отношений.

Исходя из актуальности данной проблемы и степени ее научной разработанности определены цель и задачи исследования.

Цель исследования - осуществить научный анализ политического регулирования межэтнических противоречий в условиях Северного Кавказа.

1 См.: Местоев О.М. Этнополитический конфликт как угроза социальной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Автореф.канд.дис. М., 2001; Тумгоева Л.Ф. Интеграция народов Северного Кавказа в Россию: историко-политологический анализ. Автореф.канд.дис. М., 2001; Бардин М.Г. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: механизмы регулирования. Автореф.канд.дис. М., 2002; Дауткиреев Х.С. Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации (на примере Северо-Кавказского региона). Автореф.канд.дис. М., 2003; Карсанова Е.С. Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: опыт и политико-правовые проблемы. Автореф. канд.дис. М., 2003; Расулов М.Х. Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений (на примере Республики Дагестан). Автореф.канд.дис. М., 2003 и др.

2 См.: Северный Кавказ: проблемы межнациональных отношений, укрепление единства Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний. Издание Государственной Думы. М., 1995.

Рассмотреть роль государственной национальной политики по регулированию межэтнических отношений и предотвращению конфликтов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- осуществить методологический анализ наиболее распространенных взглядов, концепций на сущность и природу этнополитических противоречий, выработать на этой основе наиболее оптимальный подход исследования;

- провести системное историко-политологическое исследование генезиса этнополитических противоречий, предпосылок возникновения и эволюции конфликтных явлений в СевероКавказском регионе, определить их основные тенденции;

- исследовать особенности реализации государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, ее роль в урегулировании межэтнических отношений, в предотвращении этнополитических конфликтов;

- выявить политико-правовые механизмы урегулирования Чеченского конфликта и постконфликтного государственного строительства в республике;

- выработать практические рекомендации и предложения по анализу, выявлению, прогнозированию, профилактированию и управлению этнополитическими кризисными ситуациями.

Объектом исследования стали проблемы регулирования особенностей этнополитических противоречий в Российской Федерации в постсоветский период, проявления их в форме межнациональных конфликтов и роли государственной национальной политики в их регулировании.

Предметом исследования являются политико-правовые механизмы предупреждения и регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и постконфликтного строительства.

Методологической и теоретической основой исследования стал диалектический подход, позволивший проанализировать природу этнополитических противоречий, их обострение в постсоветский период, в частности на Северном Кавказе, а также принцип системности, междисциплинарного похода с использованием метода исторического, социологического, этнопсихологического и этнополитологического анализа. Такой подход к исследованию позволил рассмотреть причинно-следственные связи этнополитических противоречий на Северном Кавказе, выявить особенности их развития и механизмы регулирования. Базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области этнополитической конфликтологии, а также работы, посвященные анализу этнополитической ситуации на Северном Кавказе, политико-правовые документы органов государственной власти.

Результаты исследования, полученные автором и их научная новизна определяются самой постановкой данной проблемы, тем, что впервые в предметное поле данной диссертации введена проблематика этнополитических противоречий.

В процессе осуществления теоретико-методологического анализа зарубежной и отечественной литературы, посвященной исследованию этнополитических противоречий и конфликтов, автором рассмотрены их генезис, сущность и отличительные особенности на Северном Кавказе в постсоветский период. Такой подход крайне необходим для выработки политико-правовых основ регулирования и предупреждения этноконфликтных ситуаций.

Новизну представляет также постановка вопроса об этнополитической экспертизе межэтнических противоречий и конфликтов как научной основе политических и управленческих решений. Обосновывается вывод о том, что в условиях обострившейся кризисной ситуации на рубеже 90-х годов 20 века страна была ввергнута в конфликтное состояние, в котором переплелись социально-экономические, политические и государственно-управленческие противоречия. В; диссертации выявляется соподчиненность данных противоречий. При этом анализируются применительно к конкретным конфликтам причинно-следственные связи и особенности их политико-правового регулирования.

Выявляются позитивное значение осуществления государственной национальной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе в сфере регулирования межнациональных отношений и этнополитических конфликтов, обосновывается необходимость разработки конкретной программы осуществления государственной политики в каждом субъекте федерации. Подчеркивается роль экономических,, социально-политических и геополитических факторов в регулировании этнополитических конфликтов.

Известная новизна выявляется и в том, что политико-правовые основы регулирования и предупреждения этнополитических конфликтов анализируются в тесной взаимосвязи с процессом реформирования федеративных отношений. Подчеркивается, при этом, важное значение обеспечения взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законотворческом процессе, приведения конституций, уставов и других нормативных актов республик, краев и областей субъектов федерации в соответствие федеральным законодательством. Подчеркивается, что именно этот процесс помогает определить политико-правовые механизмы регулирования этнополитических противоречий на Северном Кавказе. На наш взгляд, такой подход к исследованию избранной проблемы предоставляет важный теоретический и практический результат и новизну работы.

Обоснованные в диссертации выводы имеют практическую значимость. Они могут быть использованы федеральными органами государственной власти и в субъектах Российской Федерации СевероКавказского региона по актуализации управления этнополитическими процессами.

Диссертационное исследование может найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам теории и практики урегулирования этнополитичсеких процессов.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора. Материалы исследования также использовались в практической деятельности автора, касающейся Чеченской Республики.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические противоречия как объект государственной национальной политики Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, перспективы многонационального Российского государства как саморазвивающеся целостности не могут быть в полной мере оценены без учета потенций; своеобразия и реального состояния каждого из ее регионов - субъектов Федерации, отдельных народов и межнациональных, межэтнических отношений в целом.

Развитие и взаимодействие субъектов РФ при огромном разнообразии их исторических, социально-экономических, этнонациональных, конфессиональных, общественно-политических условий, особенностей и традиций, предполагает совершенно различные формы и даже стратегии трансформационного, модернизационного развития на едином историческом пути, совершенно различные возможности реагирования на глобальные вызовы и угрозы современности, различную степень готовности и потребности адаптации и происходящим изменениям в стране и мире.

Всю сложность и противоречивость этой исторической ситуации наглядно демонстрируют Северный Кавказ, этнополитическое состояние населяющих его народов и их взаимоотношения. своевременное и безусловное выполнение решений, принимаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, может переломить негативные, в том числе центробежные, тенденции, обеспечить учет интересов развития народов Российской Федерации.

В основу государственной национальной политики на Северном Кавказе должно быть положено укрепление взаимосвязей культуры народов России, российского духовного пространства, исламской и христианской цивилизаций. Именно в сфере духовности пытаются поставить водораздел противники единства народов России, ее государственной целостности. Необходима специальная программа в области культурного, информационного, образовательного, конфессионального сотрудничества, демонстрация духовного богатства литературы и искусства народов всей России, их взаимная восприимчивость и взаимовлияние.

Демократизация общественных, в том числе национальных и федеративных, отношений в России, открывает широкие возможности для раскрепощения национальной энергии с целью приведения в действие созидательных механизмов согласования интересов государства, регионов, народов, личности. В этом залог обеспечения единства и целостности Российской Федерации, реализации возможностей каждого народа.

Проводить согласованную государственную национальную политику, проявлять гибкость, добрую волю в поисках решений назревших проблем, в том числе конфликтных ситуаций, значит стремится не словом а делом укреплять мир и добрососедство между народами Северного Кавказа. В этом смысле федеральная власть и северокавказские субъекты Федерации в равной степени ответственны за строгое и: последовательное выполнение взятых на себя обязательств и договоренностей по обеспечению государственной политики во имя мира и гражданского согласия.

Проблемы и противоречия во многом связаны с целым комплексом исторических, социально-культурных, демографических и, особенно, этнополитических факторов. В то же время историческую ситуацию в регионе усугубляет общая незавершенность и неустроенность современного российского государства, противоречивость его непоследовательность национальной, региональной политики. Этнополитические противоречия внутри и между республиками Северного Кавказа под влиянием деструктивных внешнеполитических факторов неизбежно превращаются в угрозу стабильности и целостности Российской Федерации. При этом внешнеполитический эффект воздействия таких факторов как религиозный экстремизм, международный терроризм, наркоторговый транзит тем разрушительнее, чем уязвимее кризиснее, внутреннее этнополитическое состояние северокавказских субъектов Российской Федерации.

Между тем, Кавказ является стратегически важным регионом РФ, с которым -там сложилось исторически в значительной мере связанные проблемы национальной безопасности страны. Представляется обоснованным вывод о том, что те автократические, социально-экономические, а также этнополитические (в том числе, связанные с этноцентризмом, этническим радикализмом) факторы и тенденции, которые способствовали тяжелому политическому кризису в Чеченской Республике, в той или иной степени прослеживаются в (качестве отдельных тенденций) и в некоторых других северокавказских субъектах РФ. Все это еще больше подчеркивает необходимость скорейшего урегулирования Чеченской ситуации.

Как показывает опыт, в вопросе вывода республики из кризисной ситуации требуются энергичные действия не только со стороны правоохранительных органов. Не смотря на все трудности и остроту борьбы с вооруженной национал сепаратистской оппозицией, существуют еще более важные и неотложные задачи. Они связаны с неотложными вопросами выведения Чеченскую республику из состояния разрухи и хаоса, задачей вдохнуть в людей волю к возражению, веру в достижимость мирной, безопасной и свободной, благополучной жизни в составе Российской Федерации. Очевидно, что это трудный и, возможно, долгий путь. Но как нам представляется, это и наиболее оптимальный путь. Данная точка зрения получает подтверждение в первых, пусть весьма скромных, положительных результатах восстановительных усилий федеральной и республиканской администрацией. Начавшаяся и подтвержденные итогами референдума тенденция консолидации местного общества на мирной, гражданской основе, желание противостоять разрушительным сепаратистским силам.

Свидетельством усилий здоровых сил чеченского общества, направленных на возрождение Чеченской республики и ее народа в составе Российской Федерации, может служить и проектах Концепции государственной национальной политики в Чеченской Республике подготовленный в администрации президента Чеченской Республики. Это только проект, но уже в этом своем еще он может восприниматься и как важный документ конструктивных программных намерений, отражающих настроения значительной части местного населения. В этом документе обращает на себя в частности внимание то, как формулируются цели и задачи государственной национальной политики в Чеченской Республике, сама постановка задач «укрепления мира и стабильности в Чечне, на ее постконфликтной реконструкции».1

Определяя главные направления в деятельности по реконструкции в Чеченской Республике федеративных и национальных отношений воссоздания социально-экономических условий для национально-культурного развития ее народов, авторы проекта исходят из исторического, социально-культурного опыта чеченского народа, накопленного на протяжении последних двух столетий, из анализа современной этнополитической ситуации в регионе, и апелляция к гуманистическому и миротворческому потенциалу чеченской национальной культуры, которому «чужд религиозный радикализм и экстремизм», что имеет принципиальное значение для судеб чеченского народа. 2

Положительно оценивая сам факт формулирования смелых, честных и творческих подходов к сложным, запутанным вопросам этнополитических проблем и задача национальной политики, мы полагаем, что их всяческая поддержка и последовательная реализация должна составить стержень всей деятельности властных структур республики. Она должна развертываться вместе с самим процессами их становления. Строительства и укрепления.

Среди конкретных задач государственной Республики и механизмов ее реализации представляется важным выделить следующее: 1) обеспечение соответствия законов и политики Чеченской Республики Конституции Российской Федерации, ее политике и законодательству; 2) осуществление на основе Договора о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики разработки правовой и нормативной базы для регулирования и совершенствования национальных и

1 Концепция государственной национальной политики в Чеченской Республике, (проект). Грозный, 2004.

2 Там же. федеративных отношений, обеспечения межнациональных интересов чеченского народа и других этнических групп в Чеченской республике; 3) осуществление совместно с органами власти федерального центра специальных мер по решению проблем вынужденных переселенцев, предотвращению и мирному разрешению межэтнических и внутри этнических конфликтов; 4) развитие на основе Конституции Российской Федерации и Чеченской Республики внешнеэкономической деятельности, нацеленной на возрождение республики; 5) всесторонний учет этнокультурных особенностей чеченского народа и других этнических групп в развитии местного самоуправления; принятие законов, направленных против религиозного и политического экстремизма; 7) разработка мер противодействия насилию и терроризму в чеченской Республике; 8) решительное противодействие любым формам национализма, этноцентризма. Посягательства на целостность Российской Федерации и Чеченской Республики; 9) информационное и идеологическое обеспечение правоохранительных мер, проводимых в республике; 10) возрождение полиэтничности как важнейшего фактора и условия восстановления. Чеченской-Республики, политическое и идеологическое обеспечение возвращения в республику русского населения, создание условий для его участия в предпринимательской деятельности, восстановлении сферы республики, в ее представительных и исполнительных органах власти всех уровней; 11) защита и развитие этнической, культурной религиозной и языковой самобытности национальных меньшинств; 12) создание необходимых условий для возвращения казаков в станицы и другие места их былого проживания на территории Чеченской Республики.

Центральное место в предпринимаемых и планируемых мерах должны занять задачи по решению проблем молодежи подрастающего поколения, начиная от вопросов образования и воспитания и включая задачи их профессиональной ориентации и трудоустройства. Проблема трудовой занятости молодежи - ключевая в контексте всего комплекса мер, направленных на возрождение республики.

Необходимо подчеркнуть, что реализация общефедеральных принципов государственной национальной политики российской Федерации местными, республиканскими органами власти отнюдь не означает самоустранения центральных органов исполнительной власти от решения этих задач кардинальное улучшение состояния экономики, оздоровление этнополитической обстановки Северокавказского региона, координация работы местных органов по регулированию межэтнических противоречий, предупреждения конфликтных ситуаций входит, несомненно в круг непосредственных политических функций федеральных органов. И эти функции тем более востребованы, что северокавказская проблематика актуальна еще и по внешнеполитическим, геополитическим соображениям.

В связи с этим представляется необходимой разработка и реализация самим федеральным центром крупномасштабных этнополитических проектов, что позволит поддержать развитие экономики большинства северокавказских субъектов Российской Федерации, наблюдаемое в последние годы. И тем самым снимать накопившееся за десятилетие социальное напряжение. Важными направлениями усилий федерального центра, где может быть достигнут наибольший социально-экономический эффект являются, по мнению многих специалистов,, электроэнергетика, транспортная инфраструктура (что, кстати, отвечает стратегическим интересам РФ в Закавказье), а также развитие агропромышленного комплекса региона, возможности которого используется не в полной мере.

Ясно, что здесь модернизации Северокавказского региона не ограничиваются только экономическими вопросами. Этот процесс включает в себя упрочнение местных государственных и правовых институтов, равно как институтов гражданского общества. Этот вопрос так же входит в число наиболее актуальных задач национальной политики федерального центра. И прежде всего, по той причине, что в сфере правового государственного строительства та основа, которая сформирована в последнее десятилетие - наиболее неоднозначна и противоречива. Государственные образования, существующие на Северном Кавказе, состоялись как субъекты Российской Федерации. Но сложившиеся в них политические режимы еще далеки от норм, предъявляемым к зрелым государственным организмам, как и от требований правового государства современным демократическим нормам.

Упрочнение федеративных начал Российского государства, статуса и функций органов государственной власти субъектов РФ должно сопровождаться исправлением, совершенствованием их нормативно-правовой базы, преодолением некоторых несовременных черт, присущих данным государственным образованиям. Особое значение имеет постепенное, но настойчивое преодоление патриархальных традиций и кланово-родовых отношений, часто служащих благообразной оболочкой для полукриминального содержания.

Наличие этих черт региона тормозит экономическое и культурное развитие всего Северного Кавказа, создает тенденции, которые при определенных обстоятельствах приводит к обострению межэтнических, этнополитических противоречий, вызывают деструктивные процессы.

Ясно, что ориентация на патриархальные традиции, провозглашаемая консервативными силами может быть лишь тормозом, но не стимулом этнополитического прогресса. В связи с этим, перед обществом, интеллектуальной элитой, научным сообществом встает во весь рост проблема, выработки новых общественных, демократических ценностей, создание на их основе общественного консенсуса, что призвано играть активную роль в обеспечении общественно-политической, в том числе — этнополитической, стабильности. Эти проблемы так же должны входить в сферу интересов федеральной национальной политики.

В основу государственной национальной политики на Северном Кавказе, наряду со сказанным, должно быть положено укрепление взаимосвязей культуры народов России исламской и христианской цивилизаций, российского духовного пространства. Именно в сфере духовности пытаются поставить водораздел противники единства народов России, ее государственной целостности. Необходима специальная программа в области культурного, информационного, образовательного, конфессионального сотрудничества, демонстрация духовного богатства литературы и искусства народов всей России, их взаимная восприимчивость и взаимовлияние.

Демократизация общественных, в том числе национальных и федеративных отношений в России, открывает широкие возможности для раскрепощения национальной энергии с целью приведения в действие созидательных механизмов согласования интересов государства, регионов, народов, личности. В этом залог обеспечения единства и целостности Российской Федерации реализации возможностей каждого народа.

Федеральный центр проводя согласованную с Северокавказскими субъектами Федерации национальную политику, проявляя гибкость, добрую волю в поисках решений назревших проблем, в том числе конфликтных ситуаций, тем самым не словом, а делом укреплять единство государства, благополучия народов страны, и вместе с ними народов Северного Кавказа.

Федеральная власть и Северокавказские субъекты Федерации в равной степени ответственны за строгое последовательное выполнение взятых на себя обстоятельств и договоренностей по обеспечению мира и гражданского согласия.

Таким образом, перспективы Северного Кавказа лежат русле поступательного демократического развития страны, всесторонней модернизации северокавказских обществ, достижения прочного межнационального согласия на основе сочетания * общероссийских интересов и интересов народов края. Это станет достойным ответом на вызовы современной эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические противоречия как объект государственной национальной политики Российской Федерации"

На правахрукописи

КАЙСАРОВ Шамсудин Таусович

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва- 2004

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор Дашдамиров Афранд Фирудинович

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, доцент Албакова Фатима Юсуповна

- кандидат политических наук Еремин Евгений Владимирович

Ведущая организация:

Институт этнологии и антропологии РАН

Защита состоится «25» мая 2004 г. в 15.30 часов на заседании Диссертационного Совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3372, I уч.корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 23 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.Е.Жарников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого анализа этнополитических противоречий и конфликтов в переходный период после распада СССР. Научное изучение их обеспечивает системное понимание всей совокупности происходящих в стране и в регионах преобразований, принятия своевременных управленческих решений, определения прогностических выводов. Необходимо дать политологический анализ общественно-политических противоречий в сфере национальных отношений, возникших на рубеже 90-х годов, проследить их трансформацию на современном этапе.

Как показывает опыт несвоевременное уяснение природы и причин обострения противоречий, непринятие соответствующих политических решений для локализации межнациональных конфликтов, угрожает сохранению целостности государства, активизирует внутренние механизмы перехода противоречий в конфликты. В силу этого, проблемы межэтнических противоречий, их своевременное разрешение имеют не только теоретическую, но и практическую значимость для их предотвращения. Этнические, этнополитические конфликты в современную эпоху стали одним из глобальным вызовов человечеству. По своим разрушительным последствиям, деструктивному влиянию на международные отношения они сравнимы с войнами между государствами со всеми вытекающими последствиями.

В диссертации актуализируется положение, что этнополитические конфликты отнюдь несамодовлеющее явление. Они связаны и во многом обусловлены различными сторонами и факторами политической, экономической жизни общества в целом. Их анализ и изучение должны включать в себя учет общеполитических тенденций и противоречий, объективных и субъективных причин, на почве которых созревают собственно конфликты. В этом отношении за годы перестройки и последующих общественно-политических трансформаций 90-х гг. минувшего столетия и начала XXI в. накоплен огромный, во многом уникальный социальный опыт жизни в условиях тотальных политических, идеологических, социально-экономических, и среди них -межнациональных, этнополитических конфликтов. Этот опыт все еще

нуждается в научно-теоретическом осмыслении. Многомерность конфликтов проявляется в нескольких плоскостях общественных отношений. Они наличествуют и в объективных причинах и в субъективных факторах. В этом кроется главная причина, почему автор анализирует характер конфликтов через противоречия.

Что касается Кавказа, то необходимо учитывать, что этнический состав населения региона в сочетании с многочисленными противоречиями социально-экономического, политического и исторического плана во многом объясняют то, что именно здесь имеет место самая высокая на всем постсоветском пространстве концентрация вооруженных конфликтов. До сих пор еще является нестабильной ситуация в Чечне, пока неокончательно разрешен осетино-ингушский конфликт, непростые отношения в сфере межэтнических отношений сохраняются в Карачаево-Черкесской Республике, в Кабардино-Балкарии и Дагестане. Такое положение в качестве наиболее актуальной проблемы требует постоянного уточнения государственной национальной политики России на Северном Кавказе.

Актуальность исследуемой проблемы вытекает из концептуальных основ государственной национальной политики Российской Федерации, а именно, «выработка государственных мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов», решительная борьба с любыми проявлениями «агрессивного национализма»1.

В целом современную ситуацию на Северном Кавказе можно охарактеризовать, как постконфликтную. Перед Федеральным центром встает, прежде всего, задача максимально полного использования возможностей государственно-правового и политического решения возникающих противоречий и проблем на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, а также Конституций и Уставов СевероКавказских субъектов Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние десятилетия появилось значительное количество исследований в России и за рубежом, посвященных анализу причин обострения противоречий и возникновения этнических конфликтов в полиэтнических государствах, роли государств в их урегулировании, что позволило использовать накопленный научный потенциал для анализа

1 См.: Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997. - С. 16-17.

этнополитических противоречий на Северном Кавказе и. роли национальной политики России в их предотвращении и регулировании.

Что касается феномена противоречий в общественном развитии, то, как известно к нему было привлечено внимание еще древнегреческих мыслителей: Гераклита, Платона, Сократа. Продолжением и развитием традиции осмысления противоречивости бытия, явились труды Н.Кузанского, Дж. Бруно, И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга и особенно у Г.Гегеля, в трудах которого противоречия рассматривались как всеобщность и объективность. На этой основе было разработано материалистическое учение о противоречиях как универсальном принципе всякого развития, изложенное в трудах классиков марксизма - К. Маркса, Ф. Энгельса, развито в работах В.И. Ленина.

Несмотря на то, что в советской общественной науке исследование противоречий общественном развитии имело в известной степени ограниченный в силу классового подхода характер, для нас важно то, что в них различалось несколько ступеней противоречий: 1) противоречия, выступающие как тождество, дающее развитие; 2) противоречия как полярность, антагонистичность обостряющихся до конфликтности.

Большой вклад в науку о противоречих внесли известные советские ученые: С.Нарский, Э.В. Ильенков, А.Г. Стукин и др.

Следует отметить, что советская наука до 90-х годов не обнаруживает работ, анализирующих противоречия в сфере межнациональных отношений в стране. Само собой предполагалось, что социалистический интернационализм гармонизирует взаимоотношения между нациями, «гасит» всяческие противоречия в этой сфере в зародыше.

И только на рубеже 90-х годов прошлого века, когда обострилась этнополитическая ситуация в СССР, ученые обратились к анализу причин, противоречий и конфликтов в межнациональных отношениях1.

1 См.: Акимов Л.Н. Национальные процессы и противоречия на современном этапе (научно-аналитический обзор). Киев, 1990; Баграмов ЭА О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их рарешения // Политическое обозрение. 1989. №2; Дашдамиров А. Ф. Теоретико-методологические проблемы обществоведения. Заметки и размышления о новых подходах. Баку, 1996; Доронченков А.И. Межнациональные противоречия: проблемы теории и практики. / В кн. Суверенитет Казахегана: проблемы теории и практики. (Доклады и тезисы на научно-практической конференции 17-18 нюня 1991 г.). Алма-Ата, 1991; Клочков В.П. Противоречия национальные / В кн. Нации и национальные отношения в современном мире. Словарь-справочник. Л., 1990; Семенов В.М., Иордан М.В., Бобков В.Г. Межнациональные противречия и конфликты в СССР (опыт социально-философского анализа). М., 1991;

Только по проблемам конфликтов в 1999 году было опубликовано около 300 работ1.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию межнациональных и этнополитических конфликтов. Многие современные политологи Запада, анализируя межнациональные конфликты, сосредоточивают внимание прежде всего на национально-этнических различиях и способах регулирования их как на главном методе преодоления конфликтов. Так, западные политологи Д.Мак-Керри и

B.О'Лири рассматривают две формы макро-методов «регулирования» этнических конфликтов: 1) устранение различий; 2) управления различиями2. Вместе с тем, следует отметить, что теоретические разработки зарубежных конфликтологов, к примеру, Л.Козера, Дж.Бертона, Й. Галгунга, Р. Дарендорфа и др. не позволяет говорить о наличии общей теории конфликта.

В связи с этим возникают вопросы, с которыми сталкиваются исследователи в этой области: можно ли использовать методы, разрабатываемые в западной литературе для изучения российской действительности. Исследователи этнополитических конфликтов в России и СНГ приходят к мнению, что использовать методики и наработки западной этноконфликтологии можно, но делать это необходимо с учетом специфики российской действительности и российского менталитета3.

В отечественной науке в последнее десятилетие была предпринята концептуализация накопленного теоретического знания в области исследования этнополитических конфликтов, что позволило выявить политико-правовые механизмы предупреждения и регулирования их со стороны государства на федеральном и на региональном уровне.

Для изучения специфики межнациональных конфликтов первостепенное значение имеют труды Р.Г. Абдулатипова, Э.А Баграмова, А.И. Вдовина, К.С. Гаджиева, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Г.С. Катанджяна, А.А. Мацнева, Е.И.

Противоречия в развитии межнациональных отношений / В.кн. Разделит ли Россия участь Союза ССР? М., 2003 и др.

См.: Тайдаков В.И. Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие // Социологические исследования. 2000. №12. С. 127.

2 См.: Баграмов ЭА К стабилизации положения на Кавказе // Этнодиалоги. М., 1999.

C.36.

3 См. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995. С. 14.

Степанова, В.А. Тишкова и других. В исследовании этнополитических процессов в стране и, прежде всего, в Северо-Кавказском регионе, путей их регулирования и предупреждения, заметное место занимают труды Р. Г. Абдулатипова1.

Осмыслению специфики этнополитических противоречий и конфликтов в Северо-Кавказском регионе и, в том числе, в Чеченской Республике посвящены работы А.В. Авксентьева, Ю.Д. Ангабадзе, С.А. Арутюнова, О.Васильева, A.M. Гонова, А.Ф. Дашдамирова, А.Б. Дзадзиева, В.А. Дзидзоева, З.Д. Дзидзоева, А.Жирикова, В.Ю. Зорина, В.Г. Игнатовой, В.Н. Лысенко, А.В. Малашенко, Н.П. Медведева, Л.Л. Хоперской и др.

Рассмотрению этнополитической ситуации в Северо-Кавказском регионе, анализу очагов конфликтов посвящены диссертационные работы, подготовленные в РАГС2.

Проблемы регулирования и предупреждения этнополитических конфликтов на Северном Кавказе нашли отражение в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации,3 а также в деятельности Ассамблеи народов России.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ. Наднациональные механизмы разрешения. М., 1996; его же, Региональные особенности управления этнополитическими процессами (гл.ХГУ) / В кн. Управление этнополитичсекими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Федерализм и национальный вопрос в Кавказском измерении (гл.5) / В кн. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000.

См.: Местоев О.М. Этнополитический конфликт как угроза социальной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Автореф.канд.дис. М., 2001; Томгоева Л.Ф. Интеграция народов Северного Кавказа в Россию: историко-политологический анализ. Автореф.канд.дис. М, 2001; Бардин М.Г. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: механизмы регулирования. Автореф.канд.дис. М., 2002; Дауткиреев Х.С. Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношении в Российской Федерации (на примере Северо-Кавказского региона). Автореф.канд.дис. М., 2003; Карсанова Е.С. Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: опыт и политико-правовые проблемы. Автореф. каид.дис. М, 2003; Расуло» М.Х. Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений (на примере Республики Дагестан). Автореф.канд.дис. М., 2003 и др.

3 См.: Северный Кавказ: проблемы межнациональных отношений, укрепление единства Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний. Издание Государственной Думы. М., 1995.

Анализ научных работ, монографий, исследований свидетельствует о том, что в общем плане сама конфликтологическая проблематика достаточно широко освещена с различных позиций. Однако требуется дальнейший углубленный анализ этнополитических противоречий в исследуемом регионе, выявление причин ведущих к их обострению на Северном Кавказе, что имеет особое значение для стабилизации социально-экономических и политических отношений.

Исходя из актуальности данной проблемы и степени ее научной разработанности определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. - осуществить научный анализ политического регулирования межэтнических противоречий в условиях Северного Кавказа. Рассмотреть роль государственной национальной политики по регулированию межэтнических отношений и предотвращению конфликтов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- осуществить методологический анализ наиболее распространенных взглядов, концепций на сущность и природу этнополитических противоречий, выработать на этой основе наиболее оптимальный подход исследования;

- провести системное историко-политологическое исследование генезиса этнополитических противоречий, предпосылок возникновения и эволюции конфликтных явлений в СевероКавказском регионе, определить их основные тенденции;

- исследовать особенности реализации государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, ее роль в урегулировании межэтнических отношений, в предотвращении этнополитических конфликтов;

- выявить политико-правовые механизмы урегулирования Чеченского конфликта и постконфликтного государственного строительства в республике;

- выработать практические рекомендации и предложения по анализу, выявлению, прогнозированию, профилактированию и управлению этнополитическими кризисными ситуациями.

Объектом исследования стали проблемы регулирования особенностей этнополитических противоречий в Российской Федерации в постсоветский период, проявления их в форме межнациональных конфликтов и роли государственной национальной политики в их регулировании.

Предметом исследования является исследование политико-правовых механизмов предупреждения и регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и постконфликтного строительства.

Методологической и теоретической основой исследования стал диалектический подход, позволивший проанализировать природу этнополитических противоречий, их обострение в постсоветский период, в частности на Северном Кавказе, а также принцип системности, междисциплинарного похода с использованием метода исторического, социологического, этнопсихологического и этнополитологического анализа. Такой подход к исследованию позволил рассмотреть причинно-следственные связи этнополитических противоречий на Северном Кавказе, выявить особенности их развития и механизмы регулирования. Базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области этнополитической конфликтологии, а также работы, посвященные анализу этнополитической ситуации на Северном Кавказе, политико-правовые документы органов государственной власти.

Результаты исследования, полученные автором и их научная новизна определяются самой постановкой данной проблемы тем, что впервые в предметное поле данной диссертации введена проблематика этнополитических противоречий.

В процессе осуществления теоретико-методологического анализа зарубежной и отечественной литературы, посвященной исследованию этнополитических противоречий и конфликтов, автором рассмотрены их генезис, сущность и отличительные особенности на Северном Кавказе в постсоветский период. Такой подход крайне необходим для выработки полтико-правовых основ регулирования и предупреждения этноконфликтных ситуаций.

Новизну представляет также постановка вопроса об этнополитической экспертизе межэтнических противоречий и конфликтов как научной основе политических и управленческих решений. Обоснован вывод о том, что в условиях обострившейся кризисной ситуации на рубеже 90-х годов 20 века страна была вверпгута в конфликтное состояние, в котором переплелись социально-экономические политические и государственно-управленческие противоречия. В диссертации выявляется соподчиненность данных противоречий. При этом анализируются применительно к конкретным конфликтам его причинно-следственные связи и особенности их политико-правового регулирования.

Выявляются позитивное значение осуществления государственной национальной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе в сфере регулирования межнациональных отношений и этнополитических конфликтов, обосновывается необходимость разработки конкретной программы осуществления государственной политики в каждом субъекте федерации. Подчеркивается роль экономических, социально-политических и геополитических факторов в регулировании этнополитических конфликтов.

Известная новизна выявляется и в том, что политико-правовые основы регулирования и предупреждения этнополитических конфликтов анализируются в тесной взаимосвязи с процессом реформирования федеративных отношений. Подчеркивается, при этом, важное значение обеспечения взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законотворческом процессе, приведения конституций, уставов и других нормативных актов республик, краев и областей субъектов федерации в соответствие федеральным законодательством. Подчеркивается, что именно этот процесс помогает определить политико-правовые механизмы регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. На наш взгляд, такой подход к исследованию избранной проблемы предоставляет важный теоретический и практический результат и новизну работы.

Обоснованные в диссертации выводы имеют практическую значимость. Они могут быть использованы федеральными органами государственной власти и в субъектах Российской Федерации СевероКавказского региона по актуализации управления этнополитическими процессами.

Диссертационное исследование может найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам теории и практики урегулирования этнополитичсеких процессов.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора. Материалы исследования также использовались в практической деятельности автора, касающейся Чеченской республики.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи диссертационной работы, ее теоретические и методологические основы, формулируются научная новизна и практическая значимость результатов.

В главе I «Национальная политика как инструмент регулирования этнополитических противоречий» выявляется актуальность проведения государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации, адаптированной к интересам конкретных народов, условиям их жизнедеятельности, что, безусловно, важно как, необходимое условие предупреждения роста возможных этнополитических противоречий, укрепления единства многонационального российского общества. В целях повышения эффективности реализации национальной политики, в данной главе привлекается внимание к теоретико-методологическим аспектам выявления особенностей межэтнических противоречий, опыту их изучения и регулирования (§1).

В Концепции государственной национальной политики подчеркивается, что «социально-экономические и политические трудности обусловили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений»1, что привело к обострению общественно политических противоречий и конфликтов. В диссертации уточняются понятия «противоречие» и «конфликт», обращается внимание на то, что за каждым конфликтом скрываются целые группы объективных и субъективных противоречий, обострение которых при определенных обстоятельствах и создает конфликтную ситуацию. Ценный опыт теоретического анализа социальных конфликтов содержится в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина. Методологическое значение их теоретических выводов определяется базовыми положениями марксисткой диалектики. «Карл Маркс, - отмечает Л.Козер, - является классическим теоретиком конфликта»2.

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Собрание законодательства №25, 1996, С. 6226-6236, ст. ЗОЮ.

2 Цит. По Зеркин Д.Н. Основы конфликтологии. Ростов-на-Дону, 1998. С П .

В данном параграфе дается анализ теории конфликта основоположником которой в западной социологии считается немецкий социолог Георг Зиммель.

В отечественных исследованиях идея функциональной роли конфликта в общественно-исторических процессах органически соотносится с представлениями об их альтернативности, многовариантности.

Межнациональный конфликт - сложный, противоречивый психологический, идеологический и политический процесс. В ходе его развития, как правило, вскрываются наиболее глубинные межнациональные и внутринациональные противоречия. Вскрытие накладывающихся друг на друга политических, идеологических, психологических противоречий само становится необходимой предпосылкой гармонизации межнациональных отношений.

В главе исследуются принципы и социально-политическая практика регулирования этнополитических противоречий (§2). Подчеркивается, что особое значение имеет опыт практического использования соответствующих научных знаний в деятельности различных официальных и неформальных структур общества. То есть, при обострении противоречий, тенденцией с перерастания их в этнополитический конфликт компетентные органы государственной власти, ответственные за реализацию государственной национальной политики Российской Федерации, обязаны идентифицировать их, типологию, социальный масштаб и уровень: местный, региональный, федеральный, локальный и т.д. и приступить к их урегулированию. В случае, если обострение противоречий вылилось в конфликт, достигло стадии насильственных действий, в том числе формы вооруженного конфликта, то органы власти обязаны предупредить конфликтующие стороны и общественность о том, что отныне ответственность за данную этнополитическую ситуацию берет на себя государство.

Важнейшим инструментом управления этнополитическими процессами и межэтническими отношениями, регулирования этнополитических противоречий, упреждающим этнополитические конфликты является государственная национальная политика Российской Федерации, основанная на демократических принципах1. Суть

1 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации Собр Законодательства РФ 1996 №25 Ст ЗОЮ

вытекающих из этих положений целей и задач национальной политики можно, в конечном счете, определить как функцию поддержания межнационального мира на основе соблюдения прав граждан, защиту их законных интересов, обеспечения безопасности государства и отдельных граждан, своевременное, демократическое согласование, сталкивающихся этнонациональных интересов и потребностей граждан и их сообществ. При этом мы подчеркиваем, что правильное концептуальное видение целей и задач национальной политики, формирование ее демократических принципов само по себе не избавляет общество ни от межэтнических противоречий, ни от этнополитических конфликтов.

В диссертации обращается внимание на то, что глубинную основу современных этнополитических конфликтов образуют исторически сложившийся и усугублявшийся в процессе развития российской государственности фундаментальный конфликт консервативных и демократических тенденций и ценностей, порождающий ситуацию раскола между обществом и государством, между отдельными социальными и этническими группами. Это и позволяет их оценить как «конфликты интересов и ценностей» (развития). Обеспечение единства и целостности России в новых исторических условиях строительства российской государственности достигается именно при согласовании общегосударственных интересов и сочетаний всего многообразия интересов населяющих ее народов. Кроме этого, стратегия этнополитической безопасности требует наличия институциональной инфраструктуры диалога отдельных национальностей с обществом с целью мобилизации и направления в конструктивное русло энергии политически активных социальных слоев этносов, сокращения накапливающийся латентный потенциал этнополитической конфликтности.

В последние годы в отечественной литературе, специально посвященной проблематике межэтнических конфликтов, стала разрабатываться классификация собственно этнической, этнополитической конфликтности.1 Хотя, надо признать, многие пласты эмпирических материалов и реалий еще далеко не освоены, не обобщены теоретической

1 См.: Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997; Тишков В. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе. // Вопросы социологии. 1993. № 1/2; Анализ и прогноз межнациональных конфликтов России и СНГ. II Ежегодник. М., 1994. др.

мыслью. Отсюда, кстати, и заметный разнобой в методологических подходах и принципах систематизации этнических конфликтов Выделяются, как правило, насильственные и ненасильственные, вооруженные или невооруженные конфликты; идеологические конфликты и конфликты действий1. Критерием классификации становятся содержание, предмет конфликта, цели, которые преследуются противостоящими сторонами.2 А также, за основу берутся масштабы этнических конфликтов - межличностные, групповые (социально-этнические), локальные, региональные и т.д.3 По содержанию выдвигаемых требований выделяются также следующие типы конфликтов: 1. Статусные, вызванные борьбой этнических субъектов за повышение статуса или его получение; 2. Этнотерриториальные конфликты; 3. Межобщинные конфликты. Мы подчеркиваем, что типологизация конфликтов - дело довольно условное, т. к. в одном конфликте соединяются особенности, характерные для разных типов конфликтов. В связи с этим исследователи говорят о «кластерах» конфликтов. Такое понимание, так полагают ученые, дает основание для их более успешного

4

регулирования .

В силу многопричинности и множества взаимосвязанных этнических конфликтов предлагается рассмотрение более обобщенных форм классификации их социального, политического, и собственно этнического (этнопсихологического, этнокультурного) измерений, имея в виду, что любая группа этнических противоречий содержит потенциальную возможность развиться в конфликт политических действий. При этом мы исходим из того, что постсоветские межэтнические противоречия

1 Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М, 1995; Аклаев А. Р. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах. // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 3 Ч. «. М, 1993; Паин Э. А., Попов А.

A. Межнациональные конфликты в СССР. // Советская этнография. 1990. № 1.

2 Дробижева Л. М. Этнополитические конфликты. Причины и типология (конец 80-х начало 90-х годов). // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993; Стрелецкий

B. Н. Этнотерриториальные конфликты в постсоветском пространен ве: сущность, генезис, типы. Доклад представленный в Московском центре Карнет. 1996; Аругюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М., 1998.

3 Найденова Л. И. Социологические теории конфликтов их разрешения. // Социально-политический журнал. 1994. № 2.

4См: Дробижева Л. М. Этнополитические конфликты. «Россия сегодня: трудные поиски свободы». - М., 1993.

характеризуются целым комплексом специфических особенностей, общих черт и различий, в основе которых, в конечном счете, лежат две группы факторов: 1) общесоциальные, общеполитические проблемы и противоречия, отражающие конкретно-историческое состояние данного социума; 2) собственно этнические, в том числе этноисторические, этносоциальные, этнокультурные, морально-психологические проблемы и противоречия, этноидеологические отражающие внутреннее социально-политическое состояние, тенденции внутренней и внешней активности данных этнических общностей, характер их взаимоотношений. При этом важно классифицировать конфликт между этнической группой и государством (например, чеченский конфликт); конфликт между этническими группами (например, карачаево-черкесское противостояние); конфликт между титульной и нетитульной национальностью, этнического большинства с этническим меньшинством (к этой категории тяготеют, также антимигрантские конфликты); конфликты, связанные с восстановлением территориальных прав депортированных народов (осетино-ингушский конфликт); произвольных территориальных изменений, производившихся в советский период в субрегионах Северного Кавказа; конфликты, порожденные длительным пребыванием вынужденных переселенцев, беженцев на территории других регионов; конфликты, вызванные дискриминацией русского, русскоязычного населения, оказавшегося в положении национального меньшинства в некоторых регионах РФ.

Наиболее общей формой типологизации этнических конфликтов, интегрирующей существующие подходы и их классификации может служить следующая группировка конфликтов, основанная на выделении преобладающей роли конфликтогенных факторов базового характера. Таковыми являются социальное (социально-экономическое) политическое и собственно этническое измерение конфликтов между этническими, национальными общностями.

Мировой опыт развития полиэтнических государств, регулирования межэтнических противоречий и конфликтов свидетельствует в пользу сравнительно большей эффективности демократических институтов и процедур, в пользу значительно большей эффективности высокой демократической культуры межэтнических отношений. Это обстоятельство имеет базовое значение для осуществления эффективной национальной политики, преодоления экстремизма, сепаратистских настроений, крайностей

этноцентризма, что имело место, к примеру в развитии чеченского кризиса. При этом, опасным являлось распространение его на Дагестан и другие районы Северного Кавказа.

Следует отметить, что в России в настоящее время действуют факторы, способствующие как укреплению, интегрированности общества, так и его ослаблению. Преобладания негативных процессов, а тем более фатальной угрозы распада страны не существует. Вместе с тем, сохранение и укрепление российской государственности зависит от постоянных усилий по совершенствованию системы законодательства и власти, улучшению социальных условий жизни людей и укреплению их общероссийской идентичности в сочетании с развитием этнического самосознания. Недостаток этих усилий и результатов - главная проблема страны. Важно подчеркнуть, что для предупреждения конфликтов необходимо создание системы их прогнозирования, формирование толерантных отношений.

В заключении первой главы представлены выводы и рекомендации 1) в области государственного устройства и региональной и национальной политики; 2) в области обеспечения правопорядка; 3) в области предотвращения и разрешения конфликтов.

Во второй главе «Национальная политика и особенности этнополитическихпротиворечий в Северо-Кавказскомреспубликах:опыт и проблемы регулирования» исследуются генезис и особенности этнополитических противоречий в республиках Северного Кавказа (§1).

Как и во всех возможных случаях и в других регионах России, межэтнические противоречия и этнополитические конфликты на Северном Кавказе обусловлены действием целого комплекса объективных и субъективных социально-экономических, общественно-политических и собственно этнических, этнопсихологических, этнокультурных факторов. Как показывает анализ этнополитических ситуаций в республиках Северного Кавказа, здесь присутствует весь типичный набор факторов, как правило, задействованных в процессах межэтнической конфликтности, независимо от места и времени событий. Вместе с тем, своеобразие этнической, этнополитической противоречивости и конфликтности -реальность, обусловленная региональными, историческими особенностями самих факторов, лежащих в основе этнополитического развития северокавказских республик. Рассматривая соотношение конфликтогенных факторов этнополитических ситуаций, мы исходим из того, что

республики Северного Кавказа стоят в ряду наиболее депрессивных территорий Российской Федерации. Социально-экономическая и политическая обстановка здесь могут способствовать распространению в регионе идей панисламизма, радикальных, агрессивных форм религиозного фундаментализма.

Особой, сложнорешаемой проблемой в регионе является проблема занятости населения. Уровень безработицы по официально зарегистрированным данным особенно велик в Ингушетии - 8,4 % от экономически активного населения, Дагестане - 4,9 %, Северной Осетии -Алании, Адыгее, Кабардино-Балкарии - 2,6 % (при 2,7 в среднем по России). В Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области эти показатели лучше, чем среднероссийские. Но реально они хуже и при расчете численности безработных только состоящих на учете в службе занятости на одну заявленную вакансию - коэффициент напряженности на рынке труда в Северо-Кавказских республиках оказывается в 4-5 раз выше, чем в среднем в РФ (лишь в Карачаево-Черкессии он в два раза выше). В краях и областях положение казалось бы лучше, но доля тех, кто получает пособие по безработице здесь тоже выше, чем в среднем по РФ1, и реально по результатам опросов институт социологии РАН (сектора социальной топологии) уровень занятости в Краснодаре был 52 %, в области - 42 %. Один из глубинных факторов, лежащих в основе социально-этнических и этнополитических проблем и противоречий на Северном Кавказе является «медленное подключение региона к трансформационным процессам2.

В регионе, где проживает 12% населения страны, совершается две трети российских терактов, фиксируется пятая часть случаев бандитизма, огромное число преступлений, связанных с наркотиками и применяющем оружия. В общей сложности здесь насчитывают до полутора десятков скрытых, открытых и вялотекущих конфликтов. И все это на фоне тяжелейшего экономического положения в регионе.3

По-прежнему главным источником напряженности на Северном Кавказе остается национальный экстремизм, который не только разрушает

1 Бслозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. Ставрополь. 2000. С. 12.

2 Дробижева Л., Зайончковская Ж. Социально-демографические проблемы на Северном Кавказе // Вестник аналитики . М., 2001.

3 См.: Основные направления государственной национальной политикой Российской федерации на Северном Кавказе. // Материалы северокавказского межнационального совещания. М., 1999. С. 8.

основы межнационального общения, но и несет прямую угрозу судьбам целых народов. К чему приводят рецидивы агрессивного национализма и шовинизма, видим на примере Чеченской Республики. Обещанная чеченскими сепаратистами свобода и независимость обернулись для чеченского народа огромными человеческими жертвами, массовым обнищанием, правонарушениями, самоизоляцией. Чеченский конфликт нес серьезную угрозу безопасности всему Северному Кавказу, России в целом.

События в Дагестане в 1999 году, неконтролируемая ситуация в районах Грузии, прилегающих к Российской Федерации, являются очевидным последствием той цепной реакции, которая разрасталась по мере того, как раскручивался маховик чеченского конфликта.

В числе угроз стабильности региона особое место занимают проблемы беженцев и вынужденной миграции. В условиях высокой плотности населения, низкого уровня жизни, безземелья, а также конфликтогенный обстановки десятки тысяч людей вынуждены мигрировать из государств Южного Кавказа в различные регионы России. Не от регулированность этих сложных процессов приводит к обострению социальных и межнациональных проблем, серьезно усложняет ситуацию на рынке труда, занятости, жилья.

Слабое противодействие оказывается другой опасной идеологической тенденции - росту числа ваххабитских организаций на территории Северного Кавказа. Наиболее сильны позиции ваххабизма в Дагестане. Однако ситуация стала радикально меняться в положительную сторону после разгрома вооруженных формирований чеченских боевиков и ваххабитов, вторгшихся на территорию Дагестана, а также проведение федеральными силами осенью 2000 года антитеррористической операции.

Вместе с тем, на Северном Кавказе все яснее проявляются позитивные, интеграционные процессы, более активно заявляют о себе в общественно-политической жизни региона общефедеральные политические институты организации и партии Это рассматривается как показатель того, что угар «суверенизации» и межэтнического противостояния постепенно преодолевается, уступая место в сознании и в практических действиях политиков, линии на согласование национальных, региональных и федеральных интересов. В интеграционных усилиях все больше участвуют как представители верхних эшелонов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, так и лидеры политических партий, национальных движений республик.

В §2 данной главы реализация государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, рассматривается как гарант стабилизации межэтнических отношений в регионе. Подчеркивается, что правовой основой урегулирования острая противоречий и этнополитических конфликтов являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики, ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты.

Исходя из стратегии развития российского федерализма, упрочения единства и целостности государства, межэтнического мира и гражданского согласия в стране, национальная политика на Северном Кавказе должна быть направлена на достижение следующих основополагающих целей. Во-первых, эта защита конституционных прав граждан и народов региона, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, ее национальной безопасности. Во-вторых, - обеспечение единства действий федеральных органов власти и органов власти субъектов Северного Кавказа, направленных на преодоление острых противоречий и проблем, существующих между населением или группами населения региона и властями; между самими этническими субъектами.

В диссертации обращается внимание, что национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе основана на единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, равноправии и самоопределении народов Северного Кавказа. Совершенствование федеративных отношений должно служить обеспечению не только территориальной целостности страны, но и всемерному развитию ее социально-экономической, духовной жизни, быть гарантом соблюдения прав человека и народов, содействовать развитию политической культуры и становлению гражданского общества. Необходимо постоянно совершенствовать механизмы, которые могли бы обеспечивать разумное сочетание вертикальных и горизонтальных взаимоотношений между федеральным Центром и субъектами Федерации. В этом процессе позитивная роль принадлежит Южному федеральному округу.

Подчеркиваем, при этом, необходимость корректировки управленческих и политических механизмов реализации государственной национальной политики на Северном Кавказе в связи с изменениями этнополитической ситуации.

Многие проблемы и трудности в сфере межнациональных отношений обусловлены отсутствием четко выстроенного механизма осуществления принимаемых решений. Дают о себе знать параллелизм и дублирование в деятельности федеральных органов государственной власти, слабое взаимодействие их с региональными властными структурами, недостаточное использование возможностей политических партий и общественных организаций, национальных движений, традиционных для Северного Кавказа методов народной дипломатии. Нельзя не отметить острую необходимость создания управленческой структуры на федеральном уровне, которая выполняла бы роль координатора по вопросам реализации национальной политики, а также введения института полномочного представителя Президента Российской Федерации на Северном Кавказе.

Важное значение придается решению проблем разделенных народов. Учитывая актуальность и сложность этой проблемы считаем целесообразным: на основе решения об установлении специального статуса приграничных районов с компактным или преобладающим населением «разделенных народов» продолжить переговоры с Азербайджаном и Грузией по установлению упрощенного режима пересечения государственной границы для этой категории лиц, о статусе приграничных районов и приграничном сотрудничестве, о совместном осуществлении для них программ в области образования, культуры, языка, традиций, издательской, информационной деятельности, защиты прав национальных меньшинств. Необходимо предусмотреть совместно с этими государствами создание апробированных мировым опытом международных механизмов взаимодействия «разделенных народов», способствующих полнокровному, ничем не стесненному развитию культуры, языка, традиций и обычаев этих народов.

Считаем, также, что проблема этнических беженцев, вынужденных переселенцев и репатриантов требует принятия гораздо более масштабных и действенных мер со стороны государства. В диссертации поднимается исключительно актуальная проблема, влияющая на этнополитическую ситуацию в республиках Северного Кавказа - проблема оттока русского

населения из Северо-Кавказских республик. Защита интересов русского народа, сохранение его этнокультурной самобытности, как и других народов Северного Кавказа, - один из важнейших принципов государственной национальной политики в Северо-Кавказском регионе.

Обострение межнациональных противоречий на Северном Кавказе еще на рубеже 90-х годов во многом было связано с проблемой репрессированных народов и принятыми в этот период государственными нормативно-правовыми актами. Эти проблемы являются важнейшими в государственной национальной политике. Определены задачи по урегулированию возникающих территориальных и этнокультурных интересов этих народов. Вместе с тем, необходимо уточнять механизмы осуществления политики Российской Федерации в отношении каждого конкретного народа, а также на личностном уровне. Наряду с этим пока не нашла окончательного правового решения проблема казачества. В данной главе особое внимание уделяется роли государственной политики Российской Федерации в преодолении последствий осетино-ингушского конфликта.

Следует отметить, что в последнее время появились определенные положительные сдвиги: контакты руководителей обеих республик, улучшение определение мер, направленных на преодоление последствий конфликта, активизацию процесса возвращения вынужденный переселенцев места их прежнего проживания, создают почву для укрепления достигнутого и дальнейшего движения в улучшении обстановки в зоне конфликта, а также в отношениях между осетинскими и ингушскими народами. Вместе с тем процесс преодоления последствий конфликта еще не приобрел необратимого характера.

В отношении анализа постконфликтной ситуации в Чеченской Республике автор диссертации обращает внимание на фундаментальное значение принятия Конституции Чеченской Республики, усилие органов по преодолению агрессивного противостояния сепаратистов, по урегулированию социально-экономической ситуации и созданию для чеченского народа нормальных условий жизни, развития образования, науки, культуры, возвращение Чечни в современное цивилизационное пространство. Важную роль призвана сыграть Концепция национальной политики Чеченской Республики, разработка которой осуществляется в Чеченской Республике.

В данной главе реализуется также анализ международных аспектов национальной политики России на Северном Кавказе, предлагаются основные направления ее осуществления. Мы исходим здесь из того, что у народов Большого Кавказа есть общие цели и интересы, особенно в преодолении последствий войн и конфликтов, обеспечения мира и стабильности в регионе. Защите его этнокультурного и природо-экологического своеобразия.

Выявляется роль информационной политики в возрождении и развитии духовных ценностей народов Северного Кавказа, в утверждении толерантных отношений между народами России.

В Заключении подводятся итоги, обобщаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Кайсаров Ш.Т. перспективы многонационального российского государства в контексте глобальных вызовов: региональное измерение // Вестник аналитики. №1 (15). М, 2004. - 0,3 п.л.

2. Кайсаров Ш.Т. Некоторые теоретические предпосылки изучения этнополитических конфликтов // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2004. - 0,5 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кайсаров Шамсудин Таусович

Тема диссертационного исследования: Этнополитические противоречия как объект государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Северо-Кавказского региона)

Научный руководитель: Дашдамиров Афранд Фирудинович доктор философских наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Кайсаров Шамсудин Таусович

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /</Я

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

»1 05 0 2