автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этносоциальная история обских и нижнесосьвинских манси в конце XVIII - начале XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бардина, Раиса Калистратовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Этнонсторнческая характеристика территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси
1.1. Расселение и численность.
1.1.1. Источники.
1.1.2. Методика определения этнической принадлежности
1.1.3. Фамильный и численный состав.
1.1.4. Ареал расселения в конце XVIII - XIX вв.
1.1.5. Ареал расселения в XX- начале XXI вв.
1.2. Происхо/КДение названий и история населенных пунктов
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. Локальные группы
2.1. Ялпусмахум 'люди священного городка'.
2.2. Нярихумит махум 'люди Нарыкар'.
2.3. Арынг-я и Лох-посал махум 'Люди Аренин и Лапор'.
2.4. Пори посол махум 'люди протоки Лапорская'.
2.5. Пукшамт махум 'люди Неремово'.
2.6. Тагт махум 'люди Сосьвы'.
2.7. «Обостяченные» вогулы/манси.
2.8. Фамильные и групповые духи-покровители.
2.9. Выводы.
ГЛАВА 3. Семейно-родственные отношения.
3.1. Семья.
3.1.1. Состав семьи.
3.1.2. Создание и функционирование семьи.
3.2. Брачные связи.
3.3. Термины родства и свойства.
3.4. Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бардина, Раиса Калистратовна
Актуальность исследования. В последние два-три столетия в Западной Сибири произошли огромные изменения: культурные, социальные, демографические, мировоззренческие. Особую интенсивность эти процессы приобрели во второй половине XX века в связи с быстрым развитием нефтегазовой промышленности, сосредоточившейся на северных территориях региона. В создавшейся ситуации идет быстрое исчезновение культурного наследия коренных малочисленных народов края, стирается их историческая память. В это число входит и мансийский народ. Исследуемая в диссертации обско-нижнесосьвинская территориальная группа проживает на крупной водной магистрали Оби и поэтому особенно интенсивно подвергается иноэтническим влияниям. Исследование этносоциальной истории народа дает новому поколению знания о своем происхождении, генетических корнях. На современном этапе жизни российского общества особую важность имеет изучение вопросов демографии и семьи. Актуальность диссертационного исследования для науки определяется непреходящим интересом этнографов к этнической истории мансийского этноса, связанного своим происхождением с другими этносами России, а также с зарубежными народами - венграми и финнами. В последние десятилетия в обско-угорской этнографии активно развивается направление о локальных особенностях в культуре хантов и манси. Представленные в диссертации группы мансийского этноса практически не изучены, важность восполнения этого пробела несомненна.
Общие сведения об изучаемой группе манси. По данным Всесоюзной переписи населения 2002 г. манси насчитывалось более 11432 чел. Сегодня основной состав мансийского народа проживает в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области - в бассейне Нижней Оби, Северной
Сосьвы, Ляпина, Конды, Лозьвы; небольшая часть расселена в ряде районов Свердловской области.
Манси относятся к финно-угорской языковой общности и вместе с близкородственным народом ханты составляют обско-угорскую ветвь этой семьи. По языку и особенностям культуры манси разделяются на несколько этнографических групп. В настоящее время сохранились две группы -северная и восточная, а также небольшая часть западной (нижнелозьвинские манси). Северная группа состоит из пяти территориальных (говорных) групп (верхсосьвинская, сосьвинская, ляпинская, обская, верхнелозьвинская). Восточная группа состоит из карымской, верхкондинской и среднекондинской территориальных групп. Поскольку эти группы расселялись по притокам Оби и Иртыша, манси нередко называли себя по рекам: Сакв махум {Сакв - Ляпин, махум - народ, люди), Полум махум (Полум - Пелым) и т.п.
Вопрос о выделении территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси имеет свою историю. Эта группа является частью северных манси, которые сформировались на основе местного хантыйского населения и пришлых с юга и запада групп манси [Народы Западной Сибири, 2005. С. 203]. Основанием для выделения обских и нижнесосьвинских манси в отдельные этнографические группы для нас послужили диалектные схемы мансийского языка. Обский говор сосьвинского диалекта впервые выделил В.Н. Чернецов [1935. С. 165]. Позднее, в дневнике экспедиции 1937 г. он напишет: «Обские манси утеряли типичные черты в отношении одежды и жилища, но во всем остальном - то же самое . диалект мало отличается от сосьвинского.» [Источники, 1987. С. 213]. Таким образом, население участка Оби в районе впадения р. Северной Сосьвы он также впервые назвал обскими мансн. А.Н. Баландин первым выделил ннжпесосьвннский говор из сосьвинского [1959. С. 4-5]. На тему выделения диалектных групп в мансийском языке работали и зарубежные лингвисты - Б. Мункачи, В.
Штейниц и Я. Гуя [Мипкасм, 1891-1921; 1955; Си1уа, 1963]. На основе данных вышеупомянутых исследователей З.П. Соколова составила «некую условную схему диалектных делений мансийского языка» [1975а. С. 194]. По данной схеме в сосьвинском диалекте выделено пять говоров. Сосьвинский говор, так же как у А.Н. Баландина, разделен на два - средне- и нижнесосьвинский говоры [Соколова, 1975а. С. 194].
Итак, с 1930-1950-х гг. в литературе среди северных манси стали фигурировать обские и нижнесосьвинские манси, но только как носители определенных говоров, поскольку их выделение было основано на лингвистических данных. Приведем наши этнографические материалы относительно единства этих групп.
1. Географическое положение и хозяйственная деятельность создали условия для постоянного контакта этих двух групп (во время рыболовного промысла происходило взаимное перемещение).
2. Данная территория известна такими крупными религиозными центрами как Вежакоры (Ялпус), Калтысяны, Березово. Это был духовный центр, где люди постоянно контактировали между собой, в результате чего между ними издавна складывались родственные отношения. Важным объединительным моментом была традиция проведения в Вежакорах периодических медвежьих праздников, цикл которых не должен был прерваться, нужно было поддерживать сложившиеся веками традиции и связи. Автору диссертации, как носителю языка и культуры обских манси, хорошо известно о традиционных культурных и родственных связях изучаемых групп, которые поддерживаются до настоящего времени.
3. Интересующая нас территория издавна была и остается контактной зоной хантов и манси, где сохраняется двойное самосознание и язык обоих народов, двойная топонимика, большой процент смешанных браков, многообразие фамилий [см.: Рарау, 1995 (сведения конца XIX в.); Источники., 1987. С. 239; Федорова, 1994. С. 135]. Это, с одной стороны, объединяет обских и нижнесовьвинских манси между собой, с другой стороны, отличает от других групп манси.
4. В XX в. коренное население изучаемой территории оказалось объединенным в связи с внешними обстоятельствами - возникновением новых административных единиц (сельсоветов) и укрупнением населенных пунктов. Здесь были сосредоточены жизненно необходимые объекты, которые приходилось посещать жителям разных селений, т.е. это было местом постоянных встреч.
Опираясь на приведенные данные, диссертант объединяет обских и нижнесосьвинских манси в один объект исследования.
Изученность темы. История изучения манси началась в XVIII в. Первые сведения о них поступали от путешественников, монахов и священников, чиновников Г. Новицкого, И.И. Лепехина, И.Г. Георги, П.С. Палласа, П. Любарских. В XIX - начале XX вв. о манси писали С. Мельников, М. Ковальский, иеромонах Макарий, Н.В. Сорокин, К.Д. Носилов, Н.Л. Гондатти, И.Н. Глушков, И.Г. Остроумов, В.Г. Павловский, П.А. Инфантьев и др.
Наиболее ранние упоминания о вогулах/манси изучаемой нами обской группы (1733-1743 гг.) находим в труде Г.Ф. Миллера «История Сибири», написанной по материалам архивах документов [1937,1941].
В XIX - начале XX вв. манси изучали венгерские и финские ученые -А. Регули (1843-1844 гг.), А. Алквист (1854-1858 гг.), Б. Мункачи (1888 -1889 гг.), А. Каннисто (1901, 1904-1906 гг.), У.Т. Сирелиус (1898-1900 гг.), К.Ф. Карьялайнен и др.
Венгерский исследователь А. Регули в середине XIX в. совершил путешествие в Западную Сибирь, после этого в 1845 г. опубликовал «Этнографическую и географическую карту северных территорий Урала» [Reguly, 1846]. Список населенных мест вогулов, включая интересующие нас группы, с этой карты опубликованы в работе Б. Мункачи [Munkäcsi, 1896].
В начале XX в. был опубликован труд С.К. Патканова «Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев», в котором содержатся сведения о численности вогулов в населенных пунктах Оби и низовьях Северной Сосьвы [1911].
Статистические данные А. Каннисто, относящиеся к 1901 г., также явились одним из источников сведений по расселению вогулов/манси, названию населенных пунктов и их фамильном составе [Капг^о, 1969].
Еще одним источником информации начала XX в. является труд А.А. Дунина-Горкавича «Тобольский Север», изданном в 1904-1911 гг. и позднее переизданном; в ней перечислены населенные пункты обских и нижнесосьвинских манси, имеются некоторые статистические данные по вогулам Северной Сосьвы [1996].
Важный вклад в изучение этносоциальной истории манси сделан В.Н. Чернецовым. Одним из основных источников для нас являются дневниковые заметки и «реальные записи» В.Н. Чернецова экспедиции 1936-1937 гг. на Среднюю Обь (опубликованы Н.В. Лукиной и О.М. Рындиной в 1987 г. под названием «Источники по этнографии народов Западной Сибири»). Здесь содержится много ценных сведений о родовых поселениях и родовых духах, местах выхода и фратриальной принадлежности обских и нижнесосьвинских манси [Источники, 1987].
Особое значение для нашей диссертации имеет классификация диалектов мансийского языка, составленная В.Н. Чернецовым [1935]. Об этом говорилось выше.
В эти же годы увидели свет мансийско-русский словарь В.Н. Чернецова, И.Я. Чернецовой [1936] и мансийско-русский словарь А.Н. Баландина и М.П. Вахрушевой [1958], которые необходимы для разработки вопроса по терминологии родства.
В 1965 г. увидела свет статья К. Вавры по терминологии родства и свойства северных манси [Vavra, 1965], а позднее автореферат ее диссертации [Вавра, 1970].
Статьи Н.В. Лукиной [1975, 1976] по терминологии родства хантов послужили автору методическим руководством при изучении системы и терминологии родства обских и нижнесосьвинских манси. Важным источником для автора явились материалы по терминологии родства манси, собранные В.Н. Чернецов в 1930-х гг., и опубликованные позднее [Lukina, Ryndina, 1999].
В 1970-е гг. З.П. Соколова предлагает выделять среди обских угров этнографические и территориальные группы [1975а]. В другой работе -«Обские угры (ханты и манси)» при анализе численности этих народов З.П. Соколова показывает, как манси в процессе миграций стали расселяться на Оби [1982]. Позднее выходит ее труд «Социальная организация хантов и манси в XVIII-XIX вв.» [Соколова 1983], где содержатся сведения о фратриальной принадлежности фамилий манси, в том числе, изучаемых нами групп.
В 1983 г. выходит статья А.И. Пики «Соседская община в процессе формирования северомансийской этнической общности», в которой рассматривается состав мансийской семьи.
Сведения по культовым местам, атрибутам и изображениям духов-покровителей обских манси содержатся в публикациях И.Н. Гемуева, A.M. Сагалаева «Религия народа манси. Культовые места XIX - начала XX в.» [1986] и в монографии И.Н. Гемуева «Мировоззрение манси: Дом и космос» [1990].
В работе Е.Г. Федоровой [1993] находим сведения о численном и фамильном составе мансийского населения сельсоветов, расположенных на изучаемой нами территории.
В 1999 г. выходит в свет монография Е.А. Пивневой «Манси: Популяционная структура, этнодемографические процессы (XVIII-XX вв.)», подготовленная на основе архивных материалов переписей - ревизских сказок конца XVIII - середины XIX вв. Она послужила серьезным источником сведений о предках манси в Сосьвинской и Ляпинской волостях.
Материал по жертвенным покрывалам манси содержатся в публикации И.Н. Гемуева, A.B. Бауло «Небесный всадник. Жертвенные покрывала манси и хантов» [2001]. Культовые места, атрибуты и духи-покровители обостяченых вогул/манси исследовал A.B. Бауло, сведения на данную тему содержатся в его работе «Культовая атрибутика Березовских хантов» [2002].
В 2004 г. опубликована монография Е.В. Переваловой «Этническая история: северные ханты», в которой содержатся данные по фамильному и численному составу Подгородной и части Казымской волости конца XVIII -середины XIX вв., расположенных на территории обских и нижнесосьвинских манси.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование этносоциальной истории территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси в конце XVIII - начале XXI вв.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть историю сложения и развития территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси, включая ее расселение, численность и историю населенных пунктов.
2. Выделить внутри территориальной группы локальные группы (по фамильному составу, родственным связям, поклонению определенным духам-покровителям) и проследить историю их формирования.
3. Проанализировать семейно-родственные отношения и терминологию родства в свете этносоциальной истории народа.
Объект исследования - территориальная группа обских и нижнесосьвинских манси как часть обско-угорских народов.
Предмет исследования - этносоциальная история обских и нижнесосьвинских манси, включая процесс расселения, фамильный и численный состав, локальные группы, семейно-родственные отношения.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с конца XVIII - по начало XXI вв. Нижняя граница определяется датой самого раннего источника (материалами переписей) - 1795 г. (5-я ревизия). Верхняя границ определяется по самому позднему источнику -спискам коренных жителей в 2004, 2006 гг. По некоторым источникам (например, историческая память народа) наше исследование углубляется и в более ранние времена.
Территориальные рамки охватывают бассейн двух рукавов р. Оби -Малой и Большой (Горной) Оби, а также низовья р. Северная Сосьва. В административном отношении это Октябрьский, Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа.
Источники представлены тремя группами - полевые материалы автора, архивные документы и опубликованные источники.
Полевые материалы собраны в 1990-1992 гг. и 2000-2006 гг. в населенных пунктах Березовского района - Ванзетур, Новинские, Игрим, Сосьва и Нижние-Нарыкары. Возраст информантов - 1913-1966 годы рождения. Всего автор совершил более 10 поездок в места проживания обских и нижнесосьвинских манси.
Часть материала записывалась на аудиокассеты, затем переписывалась на бумагу. Объем аудиозаписей составляет около 50 часов и рукописного материала - 250 страниц. Велась также фотосъемка, всего снято более 30 пленок. Кроме того, на цифровых носителях содержится более 1000 кадров. Использованы также фотографии, опубликованные в мансийской и хантыйской газетах, часть фотографий получена в подарок от информантов. Все перечисленные материалы хранятся в личном архиве автора.
Содержание полевых материалов включает в себя беседы с информантами на мансийском и русском языках - по истории их семей и других родственников, записи терминов родства, родословных. Большая информация собрана о духах-покровителях.
Архивные источники представлены материалами переписей населения (ревизские сказки) 1795 г. (5-я ревизия), 1816 г. (7-я ревизия), 1858 г. (10-я ревизия). В них содержатся различные данные: фамильный и численный состав; территориально-административное размещение; состав и размер семьи; направления миграционных процессов и др. Данные материалы хранятся в фонде казенной палаты Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в городе Тобольске». Автор диссертации дважды работал в данном архиве - в 2004, 2005 гг. При работе с материалами 5-й (1795 г.) ревизии автор столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, из-за отсутствия порядковых номеров было трудно определить размер семей, следовательно, и количество его членов. Во-вторых, перечень жителей городков и юрт в источнике дается общим текстом, т.е. одна семья не отделена от другой хотя бы определенным интервалом между строк. Поэтому у автора остались сомнения по выделению количества семей и фамилий. Были трудности и при прочтении некоторых фамилий. Часть из них (юрты Подгородной, Казымской, Сосьвинской волостей) можно было сверить с публикациями Е.В. Переваловой и Е.А. Пивневой, но по селениям Чемашинской волости таких публикаций не было.
Следующим архивным источником стали материалы похозяйственных книг за 1936-1939 гг. и 1949-1951 гг., хранящихся в администрациях Березовского и Октябрьского районов. В них содержатся названия населенных пунктов, фамилии, списки членов семей с указанием года рождения и различные сведения о состоянии хозяйства.
В окружном архиве г. Ханты-Мансийска изучены именные списки хозяйств Нижнее-Нарыкарского совета на 1934 г. Некоторые имена в них даны сокращенно или неразборчиво. В этих случаях на помощь приходили информанты, которым автор показывала эти списки. Данные материалы вызывали большой интерес у информантов, т.к. из них можно было узнать о годах рождения родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Попутно информанты рассказывали много интересного о своих предках, жителях селений. Некоторые из полученных таким способом данных включены в Приложении 4. При повторной работе в архиве п. Березово использовался цифровой фотоаппарат, и при последующей обработке фотокопий на компьютере удалось разобрать непонятные и трудно читаемые места. Таким образом, вопросы и ошибки, возникшие на первом этапе работы, были устранены.
В диссертации использованы также сведения из опубликованных источников. Они рассмотрены выше, при характеристике литературы по теме. Это, главным образом, сведения из работ А. Регули, С.К. Патканова, А. Каннисто, A.A. Дунина-Горкавича, В.Н. Чернецова, Е.Г. Федоровой, Е.А. Пивневой, Е.В. Переваловой.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили разработки отечественных исследователей по проблемам этнической истории, социального устройства, семейно-родственных отношений. Методология исследования основывается на совокупности сравнительно-исторического и конкретно-исторического методов. В качестве конкретного метода автор использовал ретроспективный, позволяющий реконструировать этническую историю одной из территориальных групп манси. В исследовании также использованы методы статистического анализа.
Научная новизна заключается уже в выборе объекта исследования -практически неизученной группы мансийского этноса. На основе комплексного изучения источников впервые раскрыт процесс формирования одной из групп, ее фамильный и численный состав, определен ареал ее расселения. В составе исследуемой территориальной группы выделено семь локальных групп - по данным о фамильном составе, родственных связях и поклонении определенным духам-покровителям. В диссертации впервые дан анализ терминов родства исследуемых групп и сравнение их с соответствующей терминологией других групп. Исследование родословных и выявление на этой основе брачных связей является новаторским для угроведения в целом. Подробное описание семейных традиций манси дано в диссертации впервые. Научная новизна работы определяется и тем, что процессы становления, этносоциального развития и локальной специфики обских и нижнесосьвинских манси прослежены в течение значительного времени. И, наконец, диссертант вводит в научный оборот новый полевой материал.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов и положений при изучении истории и культуры народов Западной Сибири. Материал может использоваться при составлении учебников, чтении лекционных курсов, при написании курсовых и дипломных работ. Исследование этносоциальной истории особо значимо в настоящее время, для которого характерно повышенное внимание к традиционным ценностям.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на научных конференциях и семинарах: на международных конференции Nordic - Baltic - Finno-Udeic Conférence «Family as the Tradition Carrier» (г. Таллин, 1994 г.); о духах-покровителях обских манси - на VIII Западносибирской археолого-этнографической конференции (г. Томск, 1995 г.); о людях священного городка (Ялпус махум) - на V Югорских чтениях (г. Ханты-Мансийск, 2002 г.); об исторической памяти обских манси - на международной конференции «Первых исторических чтениях» ТГПУ (г. Томск, 2004 г.); об экспедиции В.Н. Чернецова к обским манси - на XIII Западносибирской археолого-этнографической конференции «Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий (г. Томск, 2005 г.); об исторической памяти манси Тынзяновых - на III Казымских чтениях (г. Ханты-Мансийск, 2002 г.); о манси Яркиных (Нярихумит махум) - на студенческом научном семинаре «Мифология и фольклор народов Сибири» (г. Томск, 2006 г.); об обских манси - хранителях своей истории - на Второй Югорской полевой музейной биеналии (г. Ханты-Мансийск, 2006 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, в том числе одна из них в издании, рекомендованном ВАКом.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений. В первой главе рассматривается история сложения и развития территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси в XVIII - начале XXI вв., что составляет первый аспект нашего исследования. Во второй главе представлен второй аспект исследования: на основе общей картины, изложенной в первой главе, рассмотрены восемь локальных групп внутри обских и нижнесосьвинских манси, а также их фамильные и групповые духи-покровители. Третья глава посвящена самой мелкой социальной единице - семье в комплексе с брачными связями, терминологией родства и свойства; это составляет третий аспект в решении задач диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальная история обских и нижнесосьвинских манси в конце XVIII - начале XXI вв."
3.4. Выводы
Семья. Анализ статистических данных о размере семей обских и нижнесосьвинских манси в первой половине XX - начале XXI вв. выявил следующие тенденции в изменении численности семей и их состава за последние 70 лет: растет количество семей, но уменьшается их численный состав; уменьшается число семей с количеством более 5 чел.; сохраняется единичность семей размером более 10 чел.
При выборе брачных партеров социальное положение семьи не было определяющим, но большое значение имели репутация семьи, а также здоровье человека, продолжительность жизни родителей. У невесты особенно ценились чистоплотность, трудолюбие и мастерство в рукоделии.
Многие бытовые и обрядовые действия были направлены на социализацию личности ребенка (приобщение к социальным родителям, к предкам и духам-покровителям, объяснение запретов).
Приведенные в разделе конкретные сведения раскрывают картину семейного быта, распределения обязанностей, преодоления критических ситуаций.
Показано, какой отпечаток наложили изменения в хозяйственной и политической жизни страны на семейно-брачные отношения исследуемых групп манси.
Брачные связи. Браки внутри фамилий сложились только у Яркиных, Шадриных, Гришкиных и Лельховых. Это можно объяснить тем, что эти фамилии самые многочисленные, и в процессе увеличения фамилий некоторые семьи становились настолько дальними родственниками, что между ними стирались родственные связи по фамилии.
Выходцы из одной волости, а тем более из одного селения в брачные связи между собой не вступали. Поэтому между мигрантами Ляпинской волости Анимовыми и Лихачевыми, Лыпшиковыми и Енизоровыми, Котлехумовыми и Новьюховыми не зафиксировано ни одного брака. Это может указывать на некоторое родство между ними, а возможно мигранты из одного селения и одного периода миграции стремились к установлению брачных связей в первую очередь с местным населением, т.к. брак являлся одним из наиболее надежных способов установить добрососедские связи.
Фамилии, чьи духи-покровители находятся в родстве, также не вступали в брачные связи, а если и вступали, то в единичных случаях (Тынзянов - Шесталов, Новьюхов - Лельхов).
Особых запретов на заключение брачных связей между локальными группами манси не зафиксировано. Отсутствие браков между некоторыми фамилия можно объяснить тем, что эти фамилии были не многочисленными.
Термины родства и свойства. В данном разделе впервые все известные термины обских/нижнесосьвинских и других групп манси сгруппированы по степеням родства/свойства, или категориям (левый столбец таблицы).
Анализ мансийских обозначений различных категорий родственников и свойственников (правый столбец таблицы) позволил выявить следующие принципы построения системы мансийской терминологии родства: обозначения родственников зависят от пола; одних и тех же родственников по линии матери и по линии отца называют по-разному; у одних и тех же категорий родственников мужа и жены разное обозначение; в пределах одного поколения отделяют старших от младших, это обозначается ь различными терминами или же непосредственно подчеркивается возраст с помощью слов, например мань аги «маленькая дочь или сестра» или яны ая «большая сестра»; термины родства, употребляемые в первом и во втором поколениях, переносились на третье и четвертое поколения; в терминологии родства преобладают классификационные термины, каждый из них служит для обозначения нескольких лиц, находящихся в различных родственных отношениях с «эго».
В итоге можно заключить, что термины родства обских манси укладываются в систему классификации родственной терминологии финно-угорских народов в целом.
Кроме этого общего вывода получены и другие результаты, сделаны некоторые обобщения и предположения: 1) некоторые термины можно расценить как пережиток матрилокального брака, когда все дочери с мужьями и детьми проживали в семье родителей; 2) очевидно, с течением времени обские манси утратили настоящие обозначения некоторых категорий родственников и стали пользоваться другими названиями; изменения шли и путем включения в термин родства личного имени; 3) сравнение терминов родства обских/нижнесосьвинских манси с таковыми у северных и восточных манси показали, что у исследуемой нами группы названия 55 категорий родственников и свойственников совпадают с манси р. Сев. Сосьва, 18 - с манси р. Конда, 12 - с манси р. Tan. Итак, по терминологии родства обские и нижнесосьвинские манси ближе всего к северососьвинским манси.
Нужно отметить, что сгруппированный нами материал по терминологии родства всех групп манси дает возможность анализировать его и во многих других аспектах. Так, обращает на себя внимание употребление терминов родства в названиях духов-покровителей, что говорит о перенесении социальных связей человеческого общества на сообщество духов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автор диссертации ставил своей целью исследование этносоциальной истории территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси в конце XVIII - начале XXI вв. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Рассмотреть этноисторическую характеристику территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси, включая ее расселение, численность и историю населенных пунктов.
2. Выделить в территориальной группе обских и нижнесосьвинских манси более мелкие - локальные группы (по фамильному составу, родственным связям, поклонению определенным духам-покровителям) и проследить историю их формирования.
3. Проанализировать семейно-родственные отношения и терминологию родства манси в свете этносоциальной истории народа.
При решении поставленных задач использовался комплекс источников, отражающих разные аспекты поставленной проблемы. Это полевые материалы автора, архивные документы и опубликованные источники.
Введенный в научный оборот новый материал в сочетании с опубликованными сведениями позволил получить ряд новых выводов по всем изученным аспектам.
Путем сопоставления самых надежных и содержательных источников, относящихся к первой половине XX в., с более ранними и более поздними данными автором был определен как фамильный состав, так и ареал расселения изучаемых группа манси за весь хронологический период - с конца XVIII по начало XXI вв.
Выялены следующие основные изменения в списке фамилий и численности мансийского населения за изучаемый период. В конце XVIII в. было зафиксировано 14 фамилий (164 чел.), относящихся к изучаемым группам. В начале XIX в. ситуация практически не изменилась: зафиксировано 13 фамилий (150 чел.). В середине XIX в. количество фамилий не изменилось, но увеличилась численность населения - 14 фамилий (238 чел.). В начале XX в. увеличиваются оба показателя - 33 фамилии (395 чел). В 1930-х гг. отмечен неравномерный рост показателей -45 фамилий (1285 чел.). По данным 1988-1990 гг. 135 фамилий манси (сведений о численности нет). На 2004-2006 гг. зафиксировано 321 фамилия (1287 чел.); итак, по сравнению с данными 1930-х гг. численность потомков изучаемых групп манси осталась на прежнем уровне - 1287 чел.
Определен список поселений с предками обских и нижнесосьвинских манси, начиная с конца XVIII по начало XXI в. Наиболее полно и точно определена территория проживания изучаемой группы манси. Это участок Оби в районе ее разделения на Малую и Большую (Горную) Обь и нижнее течение р. Северная Сосьва - до впадения в нее Малой Сосьвы.
Результаты диссертационного исследования позволили выделить в этнической истории обских и нижнесосьвинских манси три периода.
Первый период длился одно столетие - с конца XVIII до конца XIX вв. В течение этого периода сложился основной фамильный состав, и определилась территория расселения. Статистические данные рубежа XIX-XX вв. говорят о том, что обские и нижнесосьвинские манси к этому времени сформировались окончательно.
Второй период охватывает первую половину XX в. В это время приостановились миграционные процессы, почти не фиксировались новые фамилии, т.е. установилась некая стабильность.
Третий период относится ко второй половине XX - началу XXI вв. Это этап разрушения изучаемых групп как некой целостности, что было вызвано переселениями манси в большие населенные пункты и быстрой ассимиляцией.
В период с конца XVIII по конец XIX в. предки обских и нижнесосьвинских манси фиксировались в бассейне рек Малая и Большая Обь, Северная Сосьва и Ляпин. Из переписей конца XIX в. следует, что на этой территории наряду с остяками расселялись вогулы, но в начале XX в. она была заселена уже только вогулами.
Рассмотрев названия селений обских и нижнесосьвинских манси автор разделил их на три группы: 1 - по природным особенностям местности; 2 - по историческим событиям; 3 - по статусу поселения. По мнению диссертанта, названия и история некоторых населенных пунктов на изучаемой территории еще раз подтверждают сформулированный выше вывод о том, что основателями этих селений были манси.
Внутри территориальной обско-нижнесосьвинской группы рассмотрены более мелкие локальные группы, а также фамильные и групповые духи-покровители. В основу выделения локальных групп положены сведения об их фамильном составе, родственных связях и поклонении определенным духам.
Исследование локальных групп позволило автору определить общий фамильный состав обских и нижнесосьвинских манси. Изучение истории некоторых мансийских фамилий дало ответ на вопрос, какие из них известны по самым ранним источникам, а какие появились в более поздних источниках. Исходя из этого, автор причисляет представителей той или иной фамилии либо к наиболее ранним поселенцам (зафиксированы в 1795 г.), либо к более поздним мигрантам. Среди мигрантов выделяется две волны: первая относится к первой половине XIX в., вторая - ко второй половине XIX в.
Большое значение для выяснения вопросов сложения и функционирования локальных этнических групп имеют данные по духам-покровителям разного ранга. В диссертации рассмотрены две категории духов-покровителей: фамильные (родовые) и общегрупповые. В первой категории автор выявил наиболее распространенных духов, а также духов-покровителей, приобретенных в результате брачных связей.
Вместе с названиями и принадлежностью духов рассмотрены их функции и святилища. Раскрывается также их история: начальная принадлежность, перемещение из семьи (рода) в другую семью (род), что является отражением истории конкретных людей, семей.
При анализе данных о размере семей за последние 70 лет автор выявил следующие тенденции: растет количество семей, но уменьшается их численный состав; уменьшается число семей с количеством более 5 чел.; сохраняется единичность семей размером более 10 чел.
При описании обычаев заключения брака диссертант приходит к выводу, что при выборе брачных партеров социальное положение семьи не было определяющим, но большое значение имели репутация семьи, трудолюбие и навыки невесты, здоровье будущего супруга.
Рассматривая семейные традиции, автор отмечает, что многие бытовые и обрядовые действия были направлены на социализацию личности ребенка (приобщение к социальным родителям, к предкам и духам-покровителям, объяснение запретов). Приведенные в диссертации конкретные сведения раскрывают картину семейного быта, распределения обязанностей, преодоления критических ситуаций. Показано также, какой отпечаток наложили изменения в хозяйственной и политической жизни страны на семейно-брачные отношения исследуемых групп манси.
В ходе анализа брачных связей автор выявил фамилии, внутри которых сложились браки, и объясняет это многочисленностью фамилий. В процессе увеличения фамилий некоторые семьи становились настолько дальними родственниками, что между ними стирались родственные связи по фамилии.
Диссертантом установлено также, что выходцы из одной волости, а тем более из одного селения, в брачные связи между собой не вступали. Браки не заключались и между фамилиями, чьи духи-покровители находятся в родстве. Но особых запретов на заключение брачных связей между локальными группами манси автором диссертации не зафиксировано. Отсутствие браков между некоторыми фамилия объясняется немногочисленностью его представителей.
В итоге изучения терминов родства и свойства диссертант впервые сгруппировал по степеням и категориям все известные термины обских/нижнесосьвинских и других групп манси. Их анализ позволил выявить принципы построения системы мансийской терминологии родства: обозначения родственников зависят от пола; одних и тех же родственников по линии матери и по линии отца называют по-разному; у одних и тех же категорий родственников мужа и жены разное обозначение; в пределах одного поколения отделяют старших от младших, это обозначается различными терминами или же непосредственно подчеркивается возраст с помощью слов; термины родства, употребляемые в первом и во втором поколениях, переносились на третье и четвертое поколения; в терминологии родства преобладают классификационные термины, каждый из них служит для обозначения нескольких лиц, находящихся в различных родственных отношениях с «эго».
Выявлены изменения в исконных обозначениях некоторых категорий родственников. Сравнение терминологии родства у изучаемых и других групп манси показали, что по этому показателю обско-нижнесосьвинские манси ближе всего северососьвинским. Термины родства использованы также автором при сборе информации по родственным связям, истории семей.
Общий итог. Проблема этносоциальной истории обских и нижнесосьвинских манси раскрыта в диссертации по следующим аспектам. Установлен перечень населенных пунктов и ареал расселения; выделено три основных периода в этнической истории; дан анализ фамильного и численного состава; рассмотрены названия селений и их история; выявлены локальные группы с их духами-покровителями; исследован вопрос о размере семей, традициях заключения брака и семейной жизни, о направлении брачных связей, о принципах построения терминологии родства, отражающих социальные связи и отношения.
В заключение отметим, что выполненная работа была нацелена не только на решение научных задач. Она представляет большой интерес для современного поколения мансийского народа, так как содержит информацию о предках и родственниках; по некоторым фамилиям родство выявляется на глубину нескольких поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальная история обских и нижнесосьвинских манси в конце XVIII - начале XXI вв."
На правах рукописи
Бардина Раиса Калиетратовна
I
ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОБСКИХ И НИЖНЕСОСЬВИНСКИХ МАНСИ В КОНЦЕ ХУНТ - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
Специальность 07 00.07 - этнография, этнология и антропология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ии^ибБ34Э
Томск 2007
003066349
Работа выполнена на кафедре археологии и исторического краеведения ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, академик РАЕН
Лукина Надежда Васильевна,
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
Бауло Аркадий Викторович,
Институт археологии и этнографии СО РАН
кандидат исторических наук,
старший научный сотрудник
Федорова Елена Геннадьевна,
Отдел этнографии Сибири
Музей антропологии и этнографии
(Кунсткамера) им. Петра Великого РАН
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Югорский государственный
университет»
Защита состоится 29 октября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 18 по адресу 634050, г Томск, пр. Ленина, 36, Томский государственный университет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан « 19 » сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
С А. Некрылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние два-три столетия в Западной Сибири произошли огромные изменения культурные, социальные, демографические, мировоззренческие Особую интенсивность эти процессы приобрели во второй половине XX века в связи с быстрым развитием нефтегазовой промышленности, сосредоточившейся на северных территориях региона В создавшейся ситуации идет быстрое исчезновение культурного наследия коренных малочисленных народов края, стирается их историческая память. В их число входит и мансийский народ Исследуемая в диссертации обско-нижнесосьвинская территориальная группа манси проживает в бассейне крупной водной магистрали Оби и поэтому особенно интенсивно подвергается иноэтническим влияниям Исследование этносоциальной истории народа даст новому поколению знания о своем происхождении, генетических корнях На современном этапе жизни российского общества особую важность имеет изучение вопросов демографии и семьи Актуальность диссертационного исследования для науки определяется непреходящим интересом этнографов к этнической истории мансийского этноса, связанного своим происхождением с другими этносами России, а также с зарубежными народами - венграми и финнами. В последние десятилетия в обско-угорской этнографии активно развивается направление о локальных особенностях в культуре хантов и манси Представленные в диссертации группы мансийского этноса практически не изучены, важность восполнения этого пробела несомненна.
Степень изученности темы. Наиболее ранние упоминания о вогулах/манси изучаемой нами обской группы (1733-1743 гг ) находим в труде ГФ Миллера1, написанной по материалам архивных документов Венгерский
'Миллер Г Ф История Сибири М,Л 1937 Т 1 392 с
исследователь А Регули1 в середине ХЗХ в совершил путешествие в Западную Сибирь, после этого в 1845 г. опубликовал «Этнографическую и географическую карту северных территорий Урала» Список населенных мест вогулов, включая интересующие нас группы, с этой карты опубликованы в работе Б Мункачи 2
Сведения о численности вогулов в населенных пунктах Оби и низовьях Сев Сосьвы конца XIX в содержатся в труде С.К. Патканова3
Статистические данные А Каннисто4, относящиеся к 1901 г, также явились одним из источников сведений по расселению вогулов/манси, названию населенных пунктов и их фамильном составе.
Еще одним источником информации начала XX в является работа А А Дунина-Горкавича5 «Тобольский Север», в ней перечислены населенные пункты обских и нижнесосьвинских манси, имеются некоторые статистические данные по вогулам Северной Сосьвы
Важный вклад в изучение этносоциальной истории манси сделан В Н. Чернецовым Одним из основных источников для нас являются дневниковые заметки и «реальные записи» В.Н Чернецова6 экспедиции 1936—1937 гг на Среднюю Обь (опубликованы НВ. Лукиной и ОМ Рындиной). Здесь содержится много ценных сведений о родовых поселениях и родовых духах, местах выхода и фратриальной принадлежности обских и нижнесосьвинских манси.
' Ethnographisch-geographische Karte des Nordischen Ural Gebiets Entworfen auf einer Reise in den Jahren 1844-1845 von A Reguli SPb,1846 //Munkacsi В Vogul nepkbltesi gyüjtemeny I-IV Bd. IV/1 Vogul szovegek es fordttasaik Budapest, 1896
2 Munkacsi В Vogul nepköitesi gyüjteminy i-lV Bd IV/1 Vogul szövegek es forditasaik Budapest, 18%
3 Патканов С К Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и
роды инородцев (На основании данных специальной разработки переписи 1897 г), Т 11 // Зап РГО оп отделению статистики T XI Вып 2 СПб, 1911 432 с
4 Kannisto А Satistik über die Wogulen Helsinki Journal de la Societe Fmnio-Ougnenne, Bd 70 1969
5 Дунин-Горкавич А А Тобольский Север М Либерия, 1995 T 1,11 376,432
6 Источники по этнографии Западной Сибири Томск Изд-во Том ун-та, 1987 284 с
Классификация диалектов мансийского языка была составлена В Н Чернецовым1, в ней впервые был выделен обский говор сосьвинского диалекта Позднее АН Баландин2 разделил сосьвинский говор на два - средне- и нижнесосьвинский
Мансийско-русский словарь В Н Чернецова, И Я Чернецовой3 и мансийско-русский словарь А Н Баландина, М П. Вахрушевой4 необходимы для разработки вопроса по терминологии родства
Терминологию родства и свойства северных манси исследовала КВавра56 Статьи НВ Лукиной7 [1976] по терминологии родства хантов послужили автору методическим руководством при изучении системы и терминологии родства обских и нижнесосьвинских манси. Важным источником для автора явились материалы по терминологии родства манси, собранные ВН Чернецов в 1930-х гг, и опубликованные позднее НВ Лукиной, О М. Рындиной8
В 1970-е гг ЗП Соколова9 среди обских угров выделяет этнографические и территориальные группы 3 П Соколова'0 также проанализировала численность обских угров и показала, как манси в процессе миграций стали
1 Чернецов В Н Вогульские сказки // Сб фольклора народа манси (вогулов) Л , 1935
2 Баландин А Н Основные правила произношения и правописания мансийского языка Л , 1959
3 Чернецов В Н, Чернецова И Я Краткий мансийско-русский словарь Учпедгиз М Л, 1936
4 Баландин А Н , Вахрушева М П Мансийко-русский словарь Учпедгиз Л , 1958 228 с
5 Vavra К Pnnzipies of classifying the names of relatonship m Mansi // Советское финно-угроведение 1965 №2
6 Вавра К Терминология родства венгерского и мансийского языков Автореф дис канд филол н Тарту 1970
7 Лукина Н В Терминология родства и свойства васюганско-ваховских хантов // Из истории Сибири Томск, 1976 Вып 19 С 163-189
8 Lukina N V, Ryndina О М Die matenaiien von V N Cernecov zur raancischen Verwandschaftstermmoigie // Finmsch-Ugnsche Mitteilugen, 1999 Band 21/22 S 107-122
9 Соколова 3 П К вопросу о формировании этнографических и территориальных групп у обских угров //Этногенез и этническая история народов Севера М Наука, 1975а С 186-210
10 Соколова 3 П Обские угры (ханты и манси) // Этническая история народов Севера М Наука, 1982
С 8-47
расселяться на Оби В другой ее работе1 содержатся сведения о фратриальной принадлежности фамилий манси, в том числе, изучаемых нами групп.
Состав мансийской семьи рассматривал А.И. Пика2
Сведения по культовым местам, атрибутам и изображениям духов-покровителей обских манси содержатся в публикациях ИН Гемуева, АМ. Сагалаева3 и в монографии И.Н. Гемуева4.
Сведения о численном и фамильном составе мансийского населения сельсоветов, расположенных на изучаемой нами территории находим в работе Е Г Федоровой5
Сведения о предках манси в Сосьвинской и Ляпинской волостях содержатся в монографии Е.А. Пивневой6, подготовленной на основе архивных материалов переписей — ревизских сказок конца XVIII — середины XIX вв
Материал по жертвенным покрывалам манси содержится в публикации И Н Гемуева, А.В Бауло7 Культовые места, атрибуты и духов-покровителей обостяченых вогул/манси исследовал А.В Бауло8.
Данные по фамильному и численному составу Подгородной и части Казымской волости конца XVIII — середины XIX вв, расположенных на
' Соколова 3 П Социальная организация хантов и манси в ХУШ-Х1Х вв Проблемы фратрии и рода М Наука, 1983 319 с
2 Пика А И Соседская община в процессе формирования северомансийской этнической общности II Этнокультурные процессы в Западной Сибири Томск, 1983 С 151-162
3 Гемуев И Н, Сагалаев А М Религия народа манси Культовые места XIX - начала XX в Новосибирск Наука, 1986 192 с
4 Гемуев И Н Мировоззрение манси Дом и космос Новосибирск Наука, 1990 232 с
5 Федорова Е Г Манси Современная ситуация (по данным похозяйсгаенных книг второй половины 1970-1980 - годов) II Народы Сибири / Материалы к серии «Народы и Культура» М, 1993 Вып XXIV С 155200
6 Пивнева Е А Манси Популяционная структура, этнодемографические процессы (ХУШ-ХХ вв) М,
1999
7 Гемуев И Н , Бауло А В Небесный всадник Жертвенные покрывала манси и хантов Новосибирск ИАиЭ СО РАН, 2001 160 с
г Бауло А В Культовая атрибутика Березовских хантов Новосибирск ИиАЭ СО РАН, 2002 92 с
территории обских и нижнесосьвинских манси, имеются в монографии ЕВ Переваловой'.
Объект исследования - территориальная группа обских и нижнесосьвинских манси как часть обско-угорских народов.
Предмет исследования — этносоциальная история обских и нижнесосьвинских манси, включая процесс расселения, фамильный и численный состав, локальные группы, семейно-родственные отношения
Цель диссертации: исследовать этносоциальную историю территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси в конце XVIII -начале XXI вв
Задачи. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи-
1 Рассмотреть историю сложения и развития территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси, включая ее расселение, численность и историю населенных пунктов
2 Выделить внутри территориальной группы локальные группы (по фамильному составу, родственным связям, поклонению определенным духам-покровителям) и проследить историю их формирования
3 Проанализировать семейно-родственные отношения и терминологию родства в свете этносоциальной истории народа
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с конца XVIII - по начало XXI вв Нижняя граница определяется датой самого раннего источника (материалами переписей) - 1795 г (5-я ревизия) Верхняя границ определяется по самому позднему источнику -спискам коренных жителей в 2004, 2006 гг По некоторым источникам (например, историческая память народа) наше исследование углубляется и в более ранние времена.
' Перевапова Е В Северные ханты этническая история Екатеринбург, 2004 414 с
Территориальные рамки охватывают бассейн двух рукавов р Оби -Малой и Большой (Горной) Оби, а также низовья р. Северная Сосьва. В административном отношении это Октябрьский, Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили разработки отечественных исследователей по проблемам этнической истории, социального устройства, семейно-родственных отношений. Методология исследования основывается на совокупности сравнительно-исторического и конкретно-исторического методов В качестве конкретного метода автор использовал ретроспективный, позволяющий реконструировать этническую историю одной из территориальных групп манси В исследовании также использованы методы статистического анализа.
Источники представлены тремя основными группами - полевые материалы автора, архивные документы и опубликованные данные.
Полевые материалы собраны в 1990—2006 гг. в населенных пунктах Березовского, Октябрьского районов - Ванзетур, Новинские, Шайтанка, Игрим, Нижние-Нарыкары, Перегребное Возраст информантов 1913-1966 г.р. Всего автор совершил более 10 поездок в места проживания обских и нижнесосьвинских манси.
Часть материала записывалась на аудиокассеты, затем переписывалась на бумагу Объем аудиозаписей составляет около 50 часов, объем рукописного материала - 250 страниц Велась также фотосъемка, всего снято более 30 пленок, и более 1000 кадров содержится на цифровых носителях. Часть этих фотоснимков опубликована в мансийской и хантыйской газетах. У автора имеются также фотографии, полученные в подарок от информантов Все перечисленные материалы хранятся в личном архиве автора.
Содержание полевых материалов включает в себя беседы с информантами по истории их семей и других родственников, записи терминов родства, родословных. Большая информация собрана о духах-покровителях
Архивные источники представлены материалами переписей населения (ревизские сказки) 1795 г (5-я ревизия), 1816 г (7-я ревизия), 1858 г (10-я ревизия) В них содержатся различные данные фамильный и численный состав; территориально-административное размещение, состав и размер семьи, направления миграционных процессов и др Данные материалы хранятся в фонде казенной палаты Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в городе Тобольске» Автор диссертации дважды работал в данном архиве - в 2004, 2005 гг
Следующим архивным источником стали материалы похозяйственных книг за 1936-1939 гг и 1949-1951 гг, хранящиеся в архивных отделах администраций Березовского и Октябрьского районов. В них содержатся названия населенных пунктов, фамилии, списки членов семей с указанием года рождения и различные сведения о состоянии хозяйства
В окружном архиве г Ханты-Мансийска изучены именные списки хозяйств Нижнее-Нарыкарского совета на 1934 г
В диссертации использованы также сведения из опубликованных источников Они рассмотрены выше, при характеристике литературы по теме Это, главным образом, сведения из работ А. Регули, С.К Патканова, А Каннисто, А А. Дунина-Горкавича, В Н Чернецова, Е Г Федоровой, Е А Пивневой, Е.В Переваловой
Научная новизна заключается уже в выборе объекта исследования -практически не изученной группы мансийского этноса На основе комплексного изучения источников впервые раскрыт процесс формирования одной из групп, ее фамильный и численный состав, определен ареал ее расселения В составе исследуемой территориальной группы выделено семь локальных групп - по данным о фамильном составе, родственных связях и поклонении определенным духам-покровителям В диссертации впервые дан анализ терминов родства исследуемых групп и проведено сравнение их с соответствующей терминологией других групп Исследование родословных и выявление на этой основе брачных связей является новаторским для
угроведения в целом. В диссертации впервые дано подробное описание семейных традиций манси. Научная новизна работы определяется и тем, что процессы становления, этносоциального развития и локальной специфики обских и нижнесосьвинских манси прослежены в течение значительного времени. И, наконец, диссертант вводит в научный оборот новый полевой материал
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных выводов и положений при изучении истории и культуры народов Западной Сибири Материал может использоваться при составлении учебников, чтении лекционных курсов, при написании курсовых и дипломных работ. Исследование этносоциальной истории особо значимо в современный период, для которого характерно повышенное внимание к традиционным ценностям
Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в восьми публикациях автора и выступлениях на следующих конференциях и семинарах. Nordic -Baltic - Finno-Udeic Conference «Family as the Tradition Carrier» (г Таллин, 1994 г ), VIII Западносибирская археолого-этнографическая конференция (г Томск, 1995 г.), V Югорские чтения (г. Ханты-Мансийск, 2002 г.), Международная конференция «Первые исторические чтения» ТШУ (г Томск, 2004 г); XIII Западносибирская археолого-этнографическая конференция «Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий (г. Томск, 2005 г ), III Казымские чтения (г Ханты-Мансийск, 2002 г), Студенческий научный семинар «Мифология и фольклор народов Сибири» (г. Томск, 2006 г), Вторая Югорская полевая музейная биеннале (г Ханты-Мансийск, 2006 г )
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (фрагменты карт, списки хозяйств и жителей, термины родства и свойства, родословные).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяются объект, предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, формулируются цель, задачи и методологические основания работы, дается характеристика источниковой базы исследования
Первая глава «История сложения и развития территориальной группы обскиж и нижнесосьвинских манси» состоит из двух параграфов. В параграфе 1.1. «Расселение и численность» даются общие сведения, рассматриваются источники и исследования предшественников, излагается авторская методика анализа материала, определяется этническая
принадлежность интересующего нас населения, выявляется основной фонд фамилий изучаемых групп манси в конце XVIII - начале XXI вв, устанавливается ареал их расселения в двух хронологических срезах, конец XVIII - XIX вв и XX - начало XXI вв.
В результате сопоставления данных разных источников выявлен список поселений с предками манси изучаемых групп, начиная с конца XVIII в и по настоящее время В том числе, установлена этническая принадлежность тех населенных пунктов, в которых ранними историческими источниками население фиксируется по таким неопределенным критериям как бродячие инородцы, крещеные инородцы и др.
Наиболее полно и точно определена территория проживания обских и нижнесосьвинских манси Это участок Оби в районе ее разделения на Малую и Большую (Горную) Обь (верхняя граница - сел Перегребное, нижняя граница на Большой Оби - пос. Полноват, на Малой Оби - до участка в районе Березово) и нижнее течение р. Северная Сосьва - до впадения в нее Малой Сосьвы (между пос Березово и Игрим)
В период с конца XVIII по конец XIX в предки обских и нижнесосьвинских манси фиксировались в бассейне рек Малая и Большая Обь, Северная Сосьва и Ляпин Население Березовского уезда в конце XVIII -
первой половине XIX вв. именовалось крещеными или бродячими остяками, ясачными инородцами. Лишь в конце XIX в. при переписи населения стал учитываться этнический состав волостей; из него следует, что на Оби и в низовьях Северной Сосьвы наряду с остяками расселялись вогулы. В начале XX в. низовья р Северная Сосьва и р Малая Обь (в районе устья Северной Сосьвы - выше и ниже по течению Малой Оби) были заселены только вогулами Вероятно остяки, которые исконно расселялись на данных территориях, были ассимилированы либо перешли на язык большинства, т е вогул
Многие из мансийских селений, впервые зафиксированных А. Регули в середине XIX в, вплоть до наших дней сохранили свою этническую принадлежность. В начале XX в. (1901 г) А. Канисто повторно зафиксировал два селения из списка А. Регули и еще несколько других В 1937 г В.Н Чернецовым было названо 14 мансийских селений, среди них 8 селений, сохранивших свою, зафиксированную ранее этническую принадлежность. В настоящее время обские манси, в основном, проживают в Березовском, Октябрьском районах.
Анализ фамильного и численного состава в XX - начале ХХЗ вв показал, что с увеличением количества новых фамилий численность изучаемого населения не выросла Показателями служат данные 1988-1990 гг, когда к манси причисляли себя носители 106 новых фамилий - русских, украинских, коми, татарских и т.д. К началу XXI в количество фамилий возросло до 122, но население по сравнению с данными 1930-х гг. осталось на прежнем уровне, в следующем соотношении 1287 (1934 г) и 1285 (2004-2006 гг); при этом количество хозяйств или семей выросло в 2 раза (288 / 576). Такое несоответствие объясняется сокращением размеров семьи
В параграфе 1.2. «Происхождение названий и история населенных пункте«» рассматривается происхождение названий населенных пунктов, что также проливают свет на этническую историю обских и нижнесосьвинских манси. В результате названия селений обских и нижнесосьвинских манси разделены автором на три группы В первой группе включены топонимы,
отражающие природные особенности местности; к таким селениям относятся Реземово, Чуанель, Ванзетур Происхождение второй группы названий связано с определенными историческими событиями, это такие селения как Неремово, Шайтанка и Малеево В третьей группе названия селений отражают статус поселения, например, культовый центр Вежакоры.
Названия некоторых населенных пунктов на Оби и в районе устья Северной Сосьвы, а также их история подтверждают сделанный выше вывод о том, что их основателями были манси Следовательно, территориальная группа обских и нижнесосьвинских манси в конце XIX - начале XX вв сформировалась окончательно
Во второй главе «Локальные группы» рассматривается фамильный состав и история локальных групп обских и нижнесосьвинских манси в период с конца XVIII в по начало XXI в Путем сравнительного анализа разнородных источников и данных литературы автором были выделены локальные группы на основании места расселения - по рекам, протокам и селениям Этим вопросам посвящены первые семь параграфов 2.1. Ялпус махум 'люди священного городка', 2.2. Нярихумит махум 'люди Нарыкар', 2.3. Арынг-я и Лох-посал махум 'люди Аренин и Лапор', 2.4. Пори посол махум 'люди протоки Лапорская',2.5. Пукшамт махум 'люди Неремово', 2.6. Тагт махум 'люди Сосьвы' 2.7. «Обостяченныевогулы/манси»,
В результате выявлен фамильный состав обских и нижнесосьвинских манси Анимов, Гришкин, Евлахов, Енизоров, Китаев, Костин, Котлехумов, Кулебякин, Курлин, Лельхов, Лихачев, Лыпшиков, Монин, Новьюхов, Ользин, Пакин, Партанов, Пятников, Савин, Самбиндалов, Сангилев, Саратин, Себуров, Сюмин, Тасманов, Торочев, Тыманов, Тынзянов, Шадрин, Шесталов, Яркин, Ярлин
В процессе заселения манси на исследуемую территорию наиболее ранними поселенцами были представители следующих фамилий: Гришкин, Костин, Кулебякин, Курлин, Лельхов, Савин, Сангилев, Саратин, Себуров,
Тыманов, Шадрин, Яркин, т к по наиболее раннему источнику - 5-й ревизии (1795 г.) - они были известны на данной территории
Среди более поздних поселенцев XIX - начала XX вв выявляется две волны мигрантов Первая волна, относящаяся к первой половине XIX в, представлена фамилиями Котлехумов, Лыпшиков, Новьюхов (из Ляпинской волости) и Тынзянов, Шесталов (из Сосьвинской волости) Мигранты второй волны (вторая половина XIX в ) - Енизоров, Товлатов, Лихачев (из Ляпинской волости), Китаев, Монин, Ользин, Пятников, Самбиндалов, Сюмин, Тасманов, Торочев, Пакин, Ярлин (из Сосьвинской волости), Анимов (из Лозьвинской или Ляпинской волости)
Историю некоторых мансийских фамилий не удается восстановить с полной ясностью. По мнению автора, предки Евлаховых, Ользиных, Партановых свои фамилии получили заново, предположительно, Евлахов выделился из манси Яркиных, Партанов из манси Костиных, Ользин из манси Сюминых либо Торочевых Поэтому представителей фамилий Евлахов и Партанов можно причислять к наиболее ранним поселенцам, Ользиных - к мигрантам второй волны
Из всего имеющегося списка выявлены фамилии чисто мансийского происхождения. К ним можно отнести- Анимов, Енизоров, Китаев, Котлехумов, Кулебякин, Лельхов, Лыпшиков, Монин, Ользин, Пакин, Партанов, Самбиндалов, Сангилев, Саратин, Торочев, Тьманов, Шесталов
Большое значение для выяснения вопросов сложения и функционирования локальных этнических групп, их социальных связей имеют данные по духам-покровителям разного ранга, их функциям и святилищам Этому посвящен параграф 2.8. Фамильные и групповые духи-покровители. Здесь сведены в общую таблицу данные о духах-покровителях всех локальных групп, приведенные в параграфах 2.1. -2.7., с указанием фамилий, почитающих того или иного духа
Согласно этому общему перечню, обские и нижнесосьвинские манси имели следующих духов-покровителей: Ахтас эка, Ай-ас ойка, Ай-ас аи (дочь
Ай-ас ойки), Калтщ эка, Калтщ-ойка (муж Калтщ-эки), Калтщ пох ('сын Калтащ'), Консынг ойка (Ялпус ойка / Ем-воги ики), Кол-сыс ойка (9), Кук-кук эка, Луи-вот ойка, Мань Калтащ, Мань отыр (Ас-талях отыр, Алы хум, Нир-осыт, пум-осыт Мань отыр) — Мир-суснэ-хум, Миш-хум ойка, Навыр-тонх ики (Порынг паневна хум), Нялк-сам, сорт-сам Мань отыр, Нярас-най эка (Порипан-эка), Сат-мил тайтуп отыр, Сат-ерынг тагыл кол (?), Павлын ойка, Павлын эка, Пак-nocu войкан отыр, Пашт ойка, Пашт эка, Полум-торум пыг ('сын Пелымского бога') — Полум торум, Постычг-ус ойка, Раты ойка, Тайт-котилъ эка, Товлынг ойка — филин, Товлынг ойка — орел, Товлынг ойка (Халев ойка) — чайка (халей), Тоя-павыл эка, Тулям-урынг ойка, Уля-тэм ойка, Ялпынг-павыл эка, Ялы-ус ойка
В приведенном общем списке автор выделяет категорию фамильных (родовых) духов. К ним относились следующие Калтщ эка, Калтщ-ойка (муж Калтщ-эки), Консынг ойка (Ялпус ойка / Ем-вош ики), Кол-сыс ойка, Кук-кук эка, Мань отыр (Ас-талях отыр, Алы хум, Нир-осыт, пум-осыт Мань отыр) — Мир-суснэ-хум, Миш-хум ойка, Навыр-тонх ики {Порынг паневна хум), Нялк-сам, сорт-сам Мань отыр, Нярас-най эка (Порипан-эка), Сат-мил тайтуп отыр, Сат-ерынг тагыл кол, Павлын ойка, Павлын эка, Пак-nocu войкан отыр, Пашт эка, Полум-торум пыг ('сын Пелымского бога') - Полум торум, Раты ойка, Тайт-котиль эка, Товлынг ойка - филин, Товлынг ойка — орел, Товлынг ойка (Халев ойка) - чайка (халей), Тулям-урынг ойка, Ялпынг-павыл эка, Ялы-ус ойка.
Среди перечисленных фамильных духов-покровителей были общегрупповые духи: Консынг ойка (Ялпус ойка 1 Ем-вош ики), Полум-торум пыг ('сын Пелымского бога') - Полум торум.
Из фамильных и семейных духов-покровителей наибольшее распространение имели. Ай-ас ойка, Калтщ эка, Мань отыр (Ас-талях отыр, Алы хум, Нир-осыт, пум-осыт Мань отыр) — Мир-суснэ-хум, Нярас-най эка (Порипан-эка), Товлынг ойка - филин, Товлынг ойка — орел, Товлынг ойка (Халев ойка) — чайка (халей)
Выявлены также духи-покровители, приобретенные в результате брачных связей.
По имеющимся материалам можно проследить «историю» духов-покровителей их начальную принадлежность, перемещение из семьи (рода) в другую семью (род) Особенно отчетливо проявляются две причины перемещения - переход духа с женщиной в новую семью при заключении брака и укрытие от опасности, исходящей от чужих людей
Третья глава «Семейно-родственные отношения» состоит из трех параграфов В параграфе 3.1. «Семья» в соответствии с темой диссертации исследуется, главным образом, социальная функция семьи Вопрос о формах семьи и брака манси в целом (в основном, северососьвинских и ляпинских) изучался многими авторами, и при подготовке данного раздела диссертантка опиралась на основные положения, выдвинутые в литературе Однако они иллюстрируются конкретной информацией, относящейся к исследуемым группам. При анализе состава семьи использованы статистические данные о размере семей обских и нижнесосьвинских манси в первой половине XX -начале XXI вв В результате выявились следующие тенденции в изменении численности семей и их состава за последние 70 лет- растет количество семей, но уменьшается их численный состав, уменьшается число семей с количеством более 5 чел , сохраняется единичность семей размером более 10 чел
Вопросы создания и функционирования семьи рассматриваются на данных о вступлении в брак, о рождении детей, о воспитании детей, заботе о родственниках В результате автор сделал следующие выводы при выборе брачных партеров социальное положение семьи не было определяющим, но большое значение имели репутация семьи, а также здоровье человека, продолжительность жизни родителей. У невесты особенно ценились чистоплотность, трудолюбие и мастерство в рукоделии
Многие бытовые и обрядовые действия были направлены на социализацию личности ребенка (приобщение к социальным родителям, к предкам и духам-покровителям, объяснение запретов). Приведенные в разделе
конкретные сведения раскрывают картину семейного быта, распределения обязанностей, преодоления критических ситуаций Показано, какой отпечаток наложили изменения в хозяйственной и политической жизни страны на семейно-брачные отношения исследуемых групп манси
Параграф 3.2. «Брачные связи» В задачу данного раздела входит исследование брачных связей обских и нижнесосьвинских манси как одного из видов их социальных связей В основу исследования легли полевые материалы автора 2000-2005 гг Но сведения о браках были только частью более обширной программы по сбору полевой информации о родственных связях («родословных») в целом. На начальном этапе полевой работы были выявлены родственные связи между теми фамилиями, которые составляли круг родственников автора, затем этот круг постепенно расширялся, пока не были охвачены все фамилии исследуемых групп.
Сбор материала проводился, главным образом, методом опроса К работе было привлечено большое количество информантов. Успеху в работе способствовали родственные связи автора с информантами и большая заинтересованность многих информантов в истории своих семей. Выяснилось, что в некоторых мансийских семьях уже были составлены родословные; две из них В Т Бешкильцевой (Костиной) и К К. Шадриной были предоставлены автору и использованы в диссертации
В ходе анализа родственных связей автор пришел к следующим выводам. Браки внутри фамилий сложились только у Яркиных, Шадриных, Гришкиных и Лельховых, что можно объяснить многочисленностью носителей этих фамилий. В процессе расширения фамильного круга некоторые семьи отдалялись друг от друга настолько, что между ними стирались родственные связи по фамилии. Выходцы из одной волости, а тем более из одного селения в брачные связи между собой не вступали Возможно, мигранты из одного селения и одного периода миграции стремились к установлению брачных связей в первую очередь с местным населением, тк брак являлся одним из наиболее надежных способов установить добрососедские связи
•
Фамилии, чьи духи-покровители находятся в родстве, также не вступали в брачные связи, а если и вступали, то в единичных случаях (Тынзянов -Шесталов, Новьюхов — Лельхов). Особых запретов на заключение брачных связей между локальными группами манси не зафиксировано. Отсутствие браков между некоторыми фамилия можно объяснить тем, что эти фамилии были не многочисленными
Параграф 3.3. «Термины родства и свойства». Сведения о терминах родства интересующей нас группы обских и нижнесосьвинских манси в литературе отсутствуют Впервые они были записаны автором диссертации в конце XX - начале XXI вв К настоящему времени у обских манси почти полностью утрачена традиционная среда жизни, осталось всего несколько человек преклонного возраста, поэтому термины родства в наших записях, конечно, не отражают полной картины
Для решения задач диссертации весь имеющийся материал вначале был сгруппирован по единой системе в пяти таблицах, относящихся к разным группам манси В таблицы вошло от 16 до 170 степеней родства (категорий) Эти таблицы даны в Приложении VI к диссертации Затем на основе указанных 5 таблиц была составлена сводная, сравнительная таблица мансийской терминологии родства и свойства, в которой отражены аналогичные термины всех групп манси Таким образом, в диссертации впервые все известные мансийские термины сгруппированы по степеням родства/свойства
Анализ мансийских обозначений различных категорий родственников и свойственников проводился по методике, разработанной применительно к хантыйской терминологии родства (Кадактеп КР, 1913, 81етПг V, 1956, Лукина Н.В, 1975, 1976, Кошкарева Н.В, 1999] Это позволило выявить следующие принципы построения системы мансийской терминологии родства обозначения родственников зависят от пола, одних и тех же родственников по линии матери и по линии отца называют по-разному, у одних и тех же категорий родственников мужа и жены разное обозначение, в пределах одного поколения отделяют старших от младших, это обозначается различными
т
терминами или же непосредственно подчеркивается возраст с помощью слов, например мань аги «маленькая дочь или сестра» или ямы ая «большая сестра», термины родства, употребляемые в первом и во втором поколениях, переносились на третье и четвертое поколения, в терминологии родства преобладают классификационные термины, каждый из них служит для обозначения нескольких лиц, находящихся в различных родственных отношениях с «эго»
В итоге можно заключить, что термины родства обских манси укладываются в систему классификации родственной терминологии финно-угорских народов в целом.
Кроме этого общего вывода получены и другие результаты, сделаны некоторые обобщения и предположения 1) некоторые термины можно расценить как пережиток матрилокального брака, когда все дочери с мужьями и детьми проживали в семье родителей, 2) очевидно, с течением времени обские манси утратили настоящие обозначения некоторых категорий родственников и стали пользоваться другими названиями; изменения шли и путем включения в термин родства личного имени; 3) сравнение терминов родства обских/нижнесосьвинских манси с таковыми у северных и восточных манси показали, что у исследуемой нами группы названия 55 категорий родственников и свойственников совпадают с манси р. Сев. Сосьва, 18 - с манси р. Конда, 12 - с манси р Tan Итак, по терминологии родства обские и нижнесосьвинские манси ближе всего к северососьвинским манси
Нужно отметить, что сгруппированный нами материал по терминологии родства всех групп манси дает возможность анализировать его и во многих других аспектах Так, обращает на себя внимание употребление терминов родства в названиях духов-покровителей, что говорит о перенесении социальных связей человеческого общества на сообщество духов
В Заключении сведены воедино выводы, сформулированные в главах, и подведен общий итог исследования
Обосновано выделение территориальной группы обских и нижнесосьвинских манси как отдельной части мансийского этноса.
Определен фамильный состав, список поселений и ареал расселения данной группы за период с конца XVIII по начало XXI вв Выявлены основные изменения в списке фамилий и в численности мансийского населения за изучаемый период
Выделены основные периоды этнической истории обских и нижнесосьвинских манси Первый период длился одно столетие - с конца XVIII до конца XIX вв. В течение этого периода сложился основной фамильный состав, и определилась территория расселения К рубежу XIX— XX вв. группа сформировалась окончательно Второй период охватывает первую половину XX в В это время приостановились миграционные процессы, почти не фиксировались новые фамилии, т е установилась некая стабильность Третий период относится ко второй половине XX - началу XXI вв Это этап разрушения изучаемых групп как некой целостности, что было вызвано переселениями манси в большие населенные пункты и быстрой ассимиляцией
Анализ названий и история некоторых населенных пунктов на изучаемой территории подтверждают вывод о том, что основателями этих селений были манси
Внутри территориальной обско-нижнесосьвинской группы рассмотрены более мелкие локальные группы, а также фамильные и групповые духи-покровители В основу выделения локальных групп положены сведения об их фамильном составе, родственных связях и поклонении определенным духам
В диссертации исследован вопрос о размере семей у изучаемой группы манси, традициях заключения брака и семейной жизни, о направлении брачных связей, о принципах построения терминологии родства, отражающих социальные связи и отношения
Выполненная работа представляет большой интерес для современного поколения мансийского народа Здесь содержится информация о предках
конкретных людей, раскрываются их родственные связи, в том числе по некоторым фамилиям родство выявляется на глубину нескольких поколений
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
1 Бардина РК. Формирование вежакорской группы манси // Вестник Томского государственного педагогического университета Серия Гуманитарные науки (история, археология, этнология) Томск Изд-во Том гос педагогия ун-та, 2007. Вып 3 (66). С. 151-155.
Статьи:
2. Партанова Р К (Бардина) Боги и духи манси, связанные с деторождением // Народы Северо-Западной Сибири Томск- Изд-во Том гос ун-та, 1995 Вып 2 С 157-160
3 Partanova R.K (Бардина). The Belitfs of the Middl-Ob Région in Gods and Spints Connected wihh Rirth / Conférence proceedings "The family as the tradition carrier" Tallinn, 1997 Volume 2 S 119-122.
4 Бардина РК Люди рода Ялпус (Ялпус махум) // Материалы V Югорских чтений «Медведь в культуре обско-угорских народов» Ханты-Мансийск, 2002. С 74-80.
5 Бардина РК. Сюжеты из исторической памяти обских манси // Материалы Международной конференции «Первые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» Томск, 2005 С 320-324
6 Бардина РК. Об экспедиции В.Н. Чернецова к обским манси // Материалы ХП1 Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции «Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий». Томск Изд-во Том. ун-та, 2005 С 10-11
7. Бардина Р К. Манси протоки Лапорская // Памяти И H Гемуева Сборник научных статей и воспоминаний. Новосибирск- Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2007. С. 21-27
8 Бардина Р К История манси Яркиных по данным фольклора и мифологии // Археология и этнография Приобья- Материалы и исследования. Сб трудов кафедры археологии и этнологии. Томск- Изд-во Изд-во Том гос педагогич. ун-та, 2007 Вып. 1 С 22-26
Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а