автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Нравы и обычаи в повседневной культуре хантов и манси

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рязанова-Даури, Вера Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Нравы и обычаи в повседневной культуре хантов и манси'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Рязанова-Даури, Вера Сергеевна

Введение.

Глава Т. Становление и развитие культур хантов и манси.

§ 1. Исторические исследования происхождения угро-финской культуры.

§ 2. Мифологические воззрения обских угров.

§ 3. Медвежьи игрища как символизация национально-этнической идентичности.

Глава II. Обряды жизненного цикла в повседневной культуре хантов и манси.

§ 1. Семантика родильного обряда.

§ 2. Свадебный обряд в культуре хантов и манси: традиции и современность.

§ 3. Архетипы погребального обряда.

Глава III. Проблемы сохранения и защиты культур хантов и манси в условиях современной цивилизации.

§ 1. Сохранение национальных традиций в промыслах хантов и манси.

§ 2. Культура взаимоотношений мужчин и женщин в традициях хантов и манси.

§ 3. Культурная политики по защите ценностей культуры хантов и манси

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Рязанова-Даури, Вера Сергеевна

История древних этносов и их историческая самоопределённость представляет собой сложный путь, в соответствии с которым исторически развивалось и складывалось многообразие этнических образований, формирования сложных судеб и уникальных культур. Россия как многонациональная держава включает в себя многообразие этнических ^ образований и судеб. По-разному складывались судьбы отдельных народов, по-разному формировались пути их развития. Среди обширного многообразия различных культур заметно выделяются и прошедшие сложными историческими путями и два близких друг другу народа - ханты и манси. Эта культура двух народов тесно связана с мощной рекой Объю, густым таёжным лесом в истоках реки и тундрой — в её северных рубежах. Ф Народы ханты и манси имеют свою, хотя её и не совсем раскрытую историками, культуру. Учёным ещё предстоит раскрыть много ярких и содержательных страниц в изучении истории и культуры обских угров. В правилах повседневного обихода этого этноса можно встретить поучительные обычаи, связанные с защитой тех, кому не так повезло в жизни, кто оказался в беде, кому необходима помощь. Не просьба, а естественные, никого не удивляющие из местного населения поступки, когда # без приглашения любой представитель большой этнической семьи человек может зайти в любой благополучный дом и получить в нём необходимую помощь. Замечательные и мужественные люди, опытные охотники, искусные рыболовы, обладающие глубокими знаниями тайги и окружающей среды, ханты и манси составляют удивительно целостное объединение, обеспечивающее единство в повседневных делах.

Но как не помочь представителям этого благородного народа, когда и весь этот народ попадает в беду, оказывается лишённым своих лесных угодий, вынужденным мигрировать, покидая обжитые леса, в город, где уже не может найти себе применения, не обладая теми знаниями, которые нужны городу. В истории культур хантов и манси наступает кризис. Необходима помощь, и данная диссертация настроена на оказание этой помощи, на разрешение тупиков и конфликтов в новых для хантов и манси условиях.

Актуальность рассматриваемой проблемы определена несколькими положениями. На фоне оригинальных культур других народов Сибири и Севера мировоззрение, культ, нравы и обычаи хантов и манси являются самобытными. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процессов и явлений, происходящих в условиях современной глобальной трансформации Тюменского Севера. Эти активные изменения выступают реформатором социальной основы коренного населения, играют ведущую роль в переходе к новым преобразованиям в повседневной культуре, в формировании нравов и обычаев. Неоднозначное отношение обских угров (хантов и манси) к данным изменениям требует тщательного научного анализа их позиций для возрождения и сохранения народных духовных ценностей.

В настоящее время происходит стремительное развитие новых разработок нефти и газа, что значительно сокращает традиционные территории охотничьих угодий. Расширение зоны нефтяной добычи сталкивается с интересами коренного населения, нарушаются бережно хранимые традиции, погибают священные места, родовые территории. Возникает миграция коренного населения, которое вынужденно покидать тайгу и перемещается в город. Перемещение населения в город, также создает новые трудности, в том числе и для самого города, поскольку представители охотничьего промысла и рыболовства оказываются лишними в городской среде, неподготовленными к городской жизни. В результате этих изменений в равной степени страдает и коренное население, которое не находит в городе своего места, и город, который не подготовлен к трудоустройству представителей традиционных культур. В целом, деэкологизация культуры способствует заимствованию инокультурных и трансформации собственных традиций и норм хантов и манси.

Сохранить традиции, сохранить свой язык, образ жизни и защитить их от разрушения - важная задача современных традиционных культур. Необходимо создать здоровое моральное состояние повседневной действительности исследуемых народов. Таким образом, актуальность темы «Нравы и обычаи в повседневной культуре хантов и манси» определяется ее практической, исторической, научной значимостью и состоит в освещении роли и места традиций в жизни обских угров в культуре России.

Степень разработанности проблемы. Вся существующая научная литература по угроведению может быть систематизирована и сгруппирована в несколько групп. С конца XVII в. начинается сбор сведений об особенностях обычаев и традиций остяков и вогулов (исторические названия хантов и манси), их ритуалам и повседневному быту. Благодаря исследованиям Н.Витсена (конец XVII в.), экспедициям Н.Спафария (конец XVII в.), Г. Новицкого1 (XVIII в.), П.С. Палласа2 и И.Г. Георги3 (конец XVIII в.), Г.Ф. Миллера4 (конец XVIII в.), Ф.Белявского5 (первая половина XIX в.) происходит накопление научного материала о религиозной обрядности хантов и манси, о почитании домашних духов и о почитании медведя.

В середине XIX века учеными создана новая программа исследования по общему угроведению. В этот же период экспедиции А.Регули6, М.Кастерна в районе Оби дали обширный материал, указывающий на тесную связь хантов и манси с венграми.

Период второй половины XIX - первой половины XX вв. характеризуется изучением материальной и духовной культуры по

1 Новицкий Г. Краткое описание о народе остяцком. С пред. Л. Н. Майкова. - Памятники древней письменности, т. 53. - Л., 1884.

2 Паллас П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1788.

3 Георги, И. Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. - СПб., 1799.

4 Миллер Г. Ф. История Сибири. - М,- Л., 1937.

5 Белявский, Ф. М. Поездка к Ледовитому морю. Репр. изд. - Тюмень, 2004.

6 Регули А. Свод мансийского фольклора. - Б.м., 1905. локальным особенностям в обрядности (научные труды Б.Мункачи, Н.В.Сорокина7, О.Финша, А.Брэма8, Н.И. Кузнецова9, H.H. Харузина10,

11 1 Л 1 о I«

П.Н.Буцинского , Г.С. Дмитриева-Садовникова , В.Ф. Зуева , Г.Новицкого , К.Ф.Карьялайнена15, С.К. Патканова16, И.С. Полякова17, У.Т. Сирелиуса18,

A.А.Дунина-Горкавича19, В.Н.Чернецова20 и других).

С середины XX века обширно исследуется фольклорный материал, 1 по верования и обряды хантов и манси (Н.И. Новикова , В.М. Кулемзин" , Н.В.Лукина23). Изучаются представления о душе у остяков и вогулов, а также родовых и фратриальных духов, культ медведя. На протяжении сорока лет

B.М. Кулемзиным и Н.В. Лукиной велись исследования религии, шаманизма, традиционной культуры, традиционного природопользования обских угров от Томской области до Полярного Урала.

7 Сорокин Н. Путешествие к вогулам / Труды общества естествоиспытателей при имп. Казанском университете. - Казань, 1873. - Т. 3, № 4.

8 Путешествие в Западную Сибирь / О. Финш, А. Брэм; пер. с нем. - Репринт, изд. 1882 г. - СПб., 2009.

9 Кузнецов, Н. И. Природа и жители восточного склона Северного Урала / Зап. ИРГО. - 1887. - Т. 23. Вып 4. - С. 726-749.

10Харузин, H.H. Медвежья присяга у остяков и вогулов. - М., 1898.

11 Буцинский, П. Н. Заселение Сибири и быт первых ее насельников : дис. . д-ра наук. - Харьков, 1889.

12 Дмитриев-Садовников Гр. На Вахе / Ежегодник Тобольского губернского музея. - Тобольск, 1916. - Вып. 26.-С. 1-15.

13 Зуев В.Ф. Описание живущих в Сибирской губернии в Березовском уезде иноверческих народов остяков и самоедов / Материалы по этнографии Сибири XYI11 века (1771-1772); Путешествия по Обскому Северу. -M.-JI., 1947.

14 Новицкий Гр. Краткое описание о народе остяцком, сочиненное. в 1715 г. - Спб„ 1884.

15 Карьялайнен К. Ф. Религия угорских народов / нер. с нем. Н. В. Лукиной. - Томск, 1994-1996. -Т. 1., 1994. ; Т. 2., 1995. ; Т. 3., 1996.

16 Патканов С. К. Тип остяцкого богатыря по остяцким былинам и героическим сказаниям. - СПб., 1891. ; Стародавняя жизнь остяков и их богатырей по их былинам и сказаниям / Живая старина. — СПб, 1891. -Вып. III-IV. - С. 85-116.; Иртышские остяки и их народная поэзия. - СПб., 1900. ; Остяцкая молитва / сост. Ю. Л. Мандрика ; под ред. С. Г. Пархимович. - Тюмень, 1999.

17 Поляков И. С. Письма и отчеты о путешествии в долину р. Оби, исполненном по поручению Императорской Академии наук / Предисл. С.Г. Пархимовича. — Тюмень, 2002.

18 Сирелиус У. Т. Путешествие к хантам . - Томск, 2001.

19 Дунин-Горкавич А. А. Тобольский Север. — Тобольск, 1911.

20 Чернецов В. Н. Нижнее Приобье в I тыс. н. э. / Культура древних племен Приуралья и Западной Сибири. -Томск, 1957.-С. 136-245.

21 Новикова Н.И. Новые материалы о духах-хозяевах манси / История, археология и этнография Сибири. -Томск, 1979.

Чернецов В. Н. Древняя история Нижнего Приобья / В. Н. Чернецов, В. И. Мошинская, И. А. Талицкая.-М., 1953; Чернецов В.Н. К вопросу о месте и времени формирования Уральской (финно-угро-самодийской) общности / CIFU. - Будапешт, 1963. - С. 20-24

23 Лукина Н. В. Народы Северо-Западной Сибири. - Томск, 1994; Лукина, Н. В. Формирование материальной культуры ханты. - Томск, 1985.

На современном этапе интерес к изучению обско-угорской культуры связан с активным промышленным освоением региона и угрозой исчезновения самобытной культуры хантов и манси. Особый интерес составляет изучение традиционных медвежьих праздников, в организации которых, а также запись, расшифровку и перевод на русский язык, исполняемых традиционных произведений, взяла на себя национальная интеллигенция, которая организовала центры национальных культур -ассоциация «Спасение Югры». Впервые в 1990 г. в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах были созданы гуманитарные лаборатории. В современной научной публикации Т.В. Волдиной24 (2002), посвященной хантыйскому фольклору, важным элементом является осмысление медвежьих песен как феномена культуры сибирских угров. Многие годы над сбором и анализом фольклорного материала, изучением первостепенной обрядности северных манси работает представительница уг этого народа Е.И. Ромбандеева" . Она детально описывает обряды жизненного цикла.

К настоящему времени благодаря деятельности учёных накопилось много наблюдений, связанных с повседневными традициями и культурой народов ханты и манси. Наиболее полно на современном этапе разработаны фольклорные и мифологические данные об обских уграх, в то время как повседневные традиции с трудом поддаются обобщению по причине разнообразия форм поведения, относительной самостоятельности и самобытности каждого поселения, особенностей говора, своеобразия личных имён и топонимики, разнообразия духов и божков.

Объектом исследования является традиционная культура хантов и манси в условиях современности.

24 Волдина Т. В. Хантыйский фольклор: история изучения. - Томск, 2002.

25 Романдеева, Е. И. Душа и звезды. Ханты-Мансийск, 1991; Ромбандеева Е. И. Мансийский обряд, связанный с рождением ребенка / Народы Северо-Западной Сибири. - Томск, 1994. - Вып. 1. ; Ромбандеева Е. И. История народа манси (вогулов) и его духовная культура (по данным фольклора и обрядов). - Сургут, 1993.

Предметом исследования являются изменения нравов и обычаев в повседневной культуре хантов и манси в современных условиях.

Цель работы - исследовать традиции и современное состояние нравов и обычаев в повседневной культуре хантов и манси, определить возможные пути сохранения их традиционной культуры.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: систематизировать и проанализировать исторические исследования угро-финской культуры; проанализировать особенности становления и развития культур хантов и манси; исследовать мифологические воззрения обских угров; описать и проанализировать традиционные медвежьи игрища; изучить эволюцию обрядов жизненного цикла в повседневной культуре хантов и манси; исследовать трансформацию традиций во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами; выявить проблемы сохранения и защиты традиционной культуры хантов и манси.

Методологическая основа и методы исследования. Выбор методологии обусловлен намеченными задачами и поставленной целью. Так, для решения поставленных проблем в основе исследования применен культурологический подход к исследованию традиций и обычаев, который позволяет рассмотреть не только внешний облик традиций и их общие характеристики, но, прежде всего, внутреннее смысловое ядро традиций, его природу и функции, обряды и обычаи в повседневной жизни этих двух народов.

Для раскрытия целостности объекта изучения использован системный подход, что способствует адекватной постановке проблемы. Кроме того, в диссертационном исследовании применены: структурно-функциональный метод, предполагающий изучение внутренних особенностей объекта и предмета культуры, их внешних влияний в условиях повседневности; сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать общее и особенное двух самобытных культур во времени и пространстве. Важную роль в диссертационной работе играет метод описания и анализа культурных явлений в соответствии с особенностями этих явлений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в исследовании установлена глубокая внутренняя связь культур хантов и манси на примере медвежьих игрищ, которые интерпретируются как маркер национально-этнической идентичности; содержание обрядов и жертвоприношений на святилищах также имеют больше сходства, чем различий (например, в ограничении участия в этих обрядах женщин и детей); изучение нравов и обычаев хантов и манси показало, что в равной мере оба народа, и сегодня почитают и активно посещают культовые места, где совершают моления; выявлена существенная зависимость национальных традиций от этнической составляющей населения; в условиях более смешанного населения хантыйская и мансийская культуры становятся открытыми для инокультурных воздействий, что ведет к деформации традиций, нравов, обычаев и стиля жизни в целом; в результате исследования установлено, что северные ханты и манси, соседствующие и контактирующие с ненцами, переняли их оленеводческую лексику, южные группы хантов и манси, проживающие в более благоприятных климатических условиях, чем северные, восприняли земледелие и животноводство под влиянием тюркских и славянских народов; в ходе изучения обрядов (родильного, свадебного и погребального) выявлено, что в городских условиях элементы традиций в обрядах жизненного цикла хантов и манси пережили трансформацию; выявлено, что традиционные обычаи и обряды с полным набором национальных обрядностей возможны только на стойбище, в городской среде обряды тоже соблюдают, но в довольно сокращенном варианте; раскрыты особенности нравов и обычаев (дистанция между полами, стереотипы красоты, обычай избегания и др.), определяющие взаимоотношения мужчин и женщин обских угров; в современных семьях хантов и манси границы распределения обязанностей всё более сглаживаются; данные коррективные изменения сообщают о том, что культура взаимоотношений между мужчинами и женщинами становятся менее регламентированной; в исследовании выявлены и предложены возможные пути сохранения и защиты традиционной культуры хантов и манси.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ханты и манси, народы генетически связанные по происхождению и языку с мадьярами (историческое самоназвание венгров), в силу взаимодействий с другими этносами (иранцами, монголами, ненцами, славянами и др.), усвоили некоторые элементы культуры этих народов, тем самым, обогатив свою культуру;

2. Медвежьи игрища являются способом формирования национально-этнической идентичности хантов и манси, выступают как единение близкородственных культур;

3. В современных условиях обряды и обычаи частично утрачивают свою мироустроительную и мифологически-магическую функции, превращаясь в фольклорное украшение современных форм жизни хантов и манси;

4. Современные изменения образа жизни хантов и манси вносят изменения во взаимоотношения между мужчинами и женщинами; семейный уклад был и остается патриархальным, но в современных семьях хантов и манси разграничение обязанностей становится менее узким;

5. Процесс формирования новых форм поведения связан с новой трудовой деятельностью и новым местом проживания хантов и манси, обнаруживаются изменения или утраты ценностных основ традиционных обычаев и обрядов;

6. В основе сохранения традиционной культуры лежит сохранение традиционных промыслов (охоты, рыболовства и оленеводства) при условии наличия традиционных экологически чистых угодий;

7. Возможным решением сохранения традиционных культур в условиях городской среды может быть культурная политика, направленная на развитие традиционного уклада жизни и защиту этнической общности (национальный язык, традиционные ремесла, обычаи).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в исследование проблемы поддержания и сохранения традиционной культуры народов Тюменского Севера. Материал диссертации может быть использован в преподавании дисциплины «теория и история культуры», «региональная культурология» в учреждениях высшей школы, при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, спецкурсов, семинаров в рамках учебных курсов по культурологии, этнографии и фольклористики. Они могут быть использованы также в выработке для определения (организации) практических мер по сохранению и развитию традиционных культур в условиях современной индустриализации и урбанизации Тюменского Севера.

Положения диссертации могут служить основой для проведения региональных исследований культур коренных народов Севера.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-культурной деятельности факультета культуры и искусств Омского государственного университета (2007 г.); на семинарах кафедры культурологии и искусствоведения факультета искусств Югорского государственного университета (2008 г.); на методологическом аспирантском семинаре и заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (2010 и 2011 гг.). Отдельные положения диссертации излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы» (Волгоград, 2009 г.). Результаты исследования и отдельные аспекты проблемы докладывались на семинарах и собеседованиях в Департаменте культуры и искусств Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Теоретические положения и выводы настоящей диссертационной работы апробированы также в научных публикациях по теме исследования, в том числе в статьях в издании, рекомендованном ВАК. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры теории и истории культуры ФГОУ ВПО СПбГУКИ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравы и обычаи в повседневной культуре хантов и манси"

Выводы III главы

Подытоживая сказанное, нужно отметить важность изучения состояния традиций исследуемых северных народов, как неотъемлемой части их самобытной культуры, о чем свидетельствуют народные ремесла, фольклор, искусство, обряды жизненного цикла и обряды, которые сопутствуют промысловой деятельности. И в этом понимании ценности данной культуры следует найти наилучшие пути для сохранения этой уникальной культуры,

• несмотря на осложнения, которые связаны с нефтедобычей, частичной вырубкой леса, отравлением почвы и водных источников, заметно разрушающих облик и опыт самостоятельной жизни хантов и манси. И в этом направлении также нужна серьёзная разработка с привлечением учёных по сохранению этой культуры и сбережению талантов этих двух близкородственных народов.

• Повседневная культура - это то, что повторяется изо дня в день; сфера обыденной практики отдельной личности, семьи или иной малой группы людей. Нравы, обычаи, привычки и каждодневное поведение, социальные и моральные нормы приобретают в современной реальности определенные особенности, а иногда и новый смысл.

Интерес к этим традициям и формам жизни заметно возрастает. Но для того, чтобы действительно сохранить и сберечь национальные культуры, необходима активная помощь городской и окружной администрации. Главной задачей в этом случае является детальная разработка проектов по сохранению и восстановлению ярких и вместе с тем удивительно интересных культур и традиций двух близких друг другу народов. И эта задача, как подсказывает наука, должна быть обязательно решаемой и решённой.

Для сохранения языка, обычаев и других традиционных и культурных компонентов малочисленных народов Севера (МНС) во многих городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры созданы центры национальной культуры коренных жителей Югры.

Заключение

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности в разные исторические периоды воспринималась и оценивалась по-разному, а её сущностные характеристики претерпевали значительные изменения. Актуальность диссертационного исследования подтверждается происходящими изменениями в повседневной культуре обских угров.

Обстановка, связанная с нефтедобычей, новыми технологическими проблемами в повседневной жизни народа, предполагает в настоящее время «встраивание» представителей хантов и манси в новые условия городского быта, заметно влияющего на традиционные формы национальной культуры. Подавляющая часть коренного населения предпочитает возвращение к традиционным формам жизни, сохраняя обычаи и обряды с неизбежными изменениями, но одновременно и с приобретением отдельных новых традиций, заново формирующихся в условиях таёжных лесов и рек.

Почти все приезжающие люди на стойбища коренных жителей, не хотят уезжать без фотоснимков. Отношение коренного населения к фотографам не всегда благоприятно. Пожилые жители считают, что фотографы, делая снимки, могут наслать болезнь на человека. Ханты и манси, как и их предки, не спешат делиться тайнами языческой веры с культурологами, любителями экзотики из-за боязни потерять покровительство Бога и духов, истово верят, что древняя магия религиозного культа защищает их от бед и несчастий, дарует удачу в жизни. Чтобы собрать весомый культурологический материал, иногда бывает важно показаться «хранителям» святых мест, т.е. понравиться им, войти в доверие, что довольно трудно, так как жрецы культовых мест коренных народов Севера, как, кстати, многие из аборигенов, ведущих традиционный образ жизни, обладают уникальной способностью тонко чувствовать людей.

Важнейшими источниками изучения традиционной культуры служат музейные материалы. Экспонаты, несущие информацию о месте и способе бытования, фиксируют определяющие черты этнической культуры в целом, а также специфические особенности локальных групп. Музейные собрания важны для понимания культурных процессов, которые происходили под влиянием определенных обстоятельств. Каждая музейная коллекция представляет отдельный исторический срез, по которому можно проследить динамику этнокультурных изменений.

Особый интерес вызывает коллекции С.П. Руденко и Р.П. Митусовой. Их отличает комплексный и тщательный подход в подборе материала. Коллекции разнообразны по тематике, содержат подробные сведения по терминологии, информацию о способе бытования вещей. Они объемны по количеству собранного материала. Так, собрание С.И. Руденко по хантам и манси насчитывает свыше 1000 экспонатов, а собрание Р.П. Митусовой по аганским хантам составляет около 400 экспонатов. Важностью представляется, что собраны они в первой четверти XX в., в то время, когда традиционное природопользование не подверглось коренной перестройке, хозяйство в полной мере сохраняло свою комплексность, и механизм социальной самоорганизации не был сломлен. Остается надеяться, что хантыйские и мансийские коллекции музеев будут успешно пополняться и в будущем.

Нельзя не обратить внимание на экологическую проблему, которая на сегодняшний день отрицательно влияет на этносы Обского Севера. Критическое состояние окружающей среды настоятельно требует от современного человека выбора новых приоритетов в шкале социокультурных ценностей. Актуализации этой проблемы способствовали последствия техногенных процессов в зонах промышленного освоения природных ресурсов, где практически разрушена логика взаимодействия человека и природы. Данная проблема особенно характерна для Северо-Западной

Сибири - главной нефтегазоносной провинции России, где результаты инженерной деятельности привели к угрозе исчезновения не только историки накопленного культурного наследия народов Обского Севера, но и самих носителей этой уникальной культуры.

Анализ современного состояния нравов и обычаев в повседневной культуре хантов и манси дает возможность заключить, что процесс формирования новых стереотипов поведения связан со сменой мест проживания и, соответственно, новой трудовой деятельностью хантов и манси. В связи с чем, обнаруживаются изменения или утраты ценностных основ в рассматриваемых в диссертации обычаях и обрядах.

Исследуя различные элементы современного состояния традиционной культуры хантов и манси, наталкиваешься на огромный пласт неизученного и неизведанного в данной области. Особенности изменений в повседневной культуре хантов и манси нужно изучать и в дальнейшем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравы и обычаи в повседневной культуре хантов и манси"

На правах рукописи

Рязанова-Даури Вера Сергеевна

НРАВЫ И ОБЫЧАИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЕ ХАНТОВ И МАНСИ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 6 июн 2011

Санкт-Петербург - 2011

4850450

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Валерий Владимирович Селиванов

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, профессор Татьяна Федоровна Ляпкина

доктор философских наук, профессор Наум Арьевич Беркович

Ведущая организация:

Государственная полярная академия

Защита состоится «21 » июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб. 2/4, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «20» мая 2011 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

В.Д. Лелеко

Общая характеристика работы

Актуальность рассматриваемой проблемы определена несколькими положениями. На фоне оригинальных культур других народов Сибири и Севера мировоззрение, культ, нравы и обычаи хантов и манси являются самобытными. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процессов и явлений, происходящих в условиях современной глобальной трансформации Тюменского Севера. Эти активные изменения выступают реформатором социальной основы коренного населения, играют ведущую роль в переходе к новым преобразованиям в повседневной культуре, в формировании нравов и обычаев. Неоднозначное отношение обских угров (хантов и манси) к данным изменениям требует тщательного научного анализа их позиций для возрождения и сохранения народных духовных ценностей.

В настоящее время происходит стремительное развитие новых разработок нефти и газа, что значительно сокращает традиционные территории охотничьих угодий. Расширение зоны нефтяной добычи сталкивается с интересами коренного населения, нарушаются бережно хранимые традиции, погибают священные места, родовые территории. Возникает миграция коренного населения, которое вынужденно покидать тайгу и перемещается в город. Перемещение населения в город, также создает новые трудности, в том числе и для самого города, поскольку представители охотничьего промысла и рыболовства оказываются лишними в городской среде, неподготовленными к городской жизни. В результате этих изменений в равной степени страдает и коренное население, которое не находит в городе своего места, и город, который не подготовлен к трудоустройству представителей традиционных культур. В целом, деэкологизация культуры способствует заимствованию инокультурных и трансформации собственных традиций и норм хантов и манси.

Сохранить традиции, сохранить свой язык, образ жизни и защитить их от разрушения - важная задача современных традиционных культур. Необходимо создать здоровое моральное состояние повседневной действительности исследуемых народов. Таким образом, актуальность темы «Нравы и обычаи в повседневной культуре хантов и манси» определяется ее практической, исторической, научной значимостью и состоит в освещении роли и места традиций в жизни обских угров в культуре России.

Степень разработанности проблемы. Вся существующая научная литература по угроведению может быть систематизирована и сгруппирована в несколько групп. С конца XVII в. начинается сбор сведений об особенностях обычаев и традиций остяков и вогулов (исторические названия хантов и манси), их ритуалам и повседневному быту. Благодаря исследованиям Н.Витсена, экспедициям Н.Спафария (конец XVII в.), Г. Новицкого (XVIII в.), П.С. Палласа и И.Г. Георги (конец XVIII в.), Г.Ф. Миллера (конец XVIII в.), Ф.Белявского (первая половина XIX в.) происходит накопление научного материала о

религиозной обрядности хантов и манси, о почитании домашних духов и о почитании медведя.

В середине XIX века учеными создана новая программа исследования по общему угроведению. В этот же период экспедиции А.Регули, М.Кастерна в районе Оби дали обширный материал, указывающий на тесную связь хантов и манси с венграми.

Период второй половины XIX - первой половины XX вв. характеризуется изучением материальной и духовной культуры по локальным особенностям в обрядности (научные труды Б.Мункачи, Н.В.Сорокина, О.Финша, А.Брэма, Н.И.Кузнецова, H.H. Харузина, П.Н. Буцинского, Г.С. Дмитриева - Садовникова, В.Ф. Зуева, Г.Новицкого, К.Ф. Карьялайнена, С.К. Патканова, И.С. Полякова, У.Т.Сирелиуса, А.А.Дунина-Горкавича, В.Н. Чернецова и других).

С середины XX века обширно исследуется фольклорный материал, верования и обряды хантов и манси (Н.И. Новикова, В.М. Кулемзин, Н.В.Лукина). Изучаются представления о душе у остяков и вогулов, а также родовых и фратриальных духов, культ медведя. На протяжении сорока лет В.М.Кулемзиным и Н.В. Лукиной велись исследования религии, шаманизма, традиционной культуры, традиционного природопользования обских угров от Томской области до Полярного Урала.

На современном этапе интерес к изучению обско-угорской культуры связан с активным промышленным освоением региона и угрозой исчезновения самобытной культуры хантов и манси. Особый интерес составляет изучение традиционных медвежьих праздников, в организации которых, а также запись, расшифровку и перевод на русский язык, исполняемых традиционных произведений, взяла на себя национальная интеллигенция, которая организовала центры национальных культур — ассоциация «Спасение Югры». Впервые в 1990г. в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах были созданы гуманитарные лаборатории. В современной научной публикации Т.В.Волдиной (2002), посвященной хантыйскому фольклору, важным элементом является осмысление медвежьих песен как феномена культуры сибирских угров. Многие годы над сбором и анализом фольклорного материала, изучением первостепенной обрядности северных манси работает представительница этого народа Е.И. Ромбандеева. Она детально описывает обряды жизненного цикла.

К настоящему времени благодаря деятельности учёных накопилось много наблюдений, связанных с повседневными традициями и культурой народов ханты и манси. Наиболее полно на современном этапе разработаны фольклорные и мифологические данные об обских уграх, в то время как повседневные традиции с трудом поддаются обобщению по причине разнообразия форм поведения, относительной самостоятельности и самобытности каждого поселения, особенностей говора, своеобразия личных имён и топонимики, разнообразия духов и божков.

Объектом исследования является традиционная культура хантов и манси в условиях современности.

Предметом исследования являются изменения нравов и обычаев в повседневной культуре хантов и манси в современных условиях.

Цель работы - исследовать традиции и современное состояние нравов и обычаев в повседневной культуре хантов и манси, определить возможные пути сохранения их традиционной культуры.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: систематизировать и проанализировать исторические исследования угро-финской культуры;

проанализировать особенности становления и развития культур хантов и манси;

исследовать мифологические воззрения обских угров; описать и проанализировать традиционные медвежьи игрища; изучить эволюцию обрядов жизненного цикла в повседневной культуре хантов и манси;

исследовать трансформацию традиций во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами;

выявить проблемы сохранения и защиты традиционной культуры хантов и манси.

Методологическая основа и методы исследования. Выбор методологии обусловлен намеченными задачами и поставленной целью. Так, для решения поставленных проблем в основе исследования применен культурологический подход к исследованию традиций и обычаев, который позволяет рассмотреть не только внешний облик традиций и их общие характеристики, но, прежде всего, внутреннее смысловое ядро традиций, его природу и функции, обряды и обычаи в повседневной жизни этих двух народов.

Для раскрытия целостности объекта изучения использован системный подход, что способствует адекватной постановке проблемы. Кроме того, в диссертационном исследовании применены: структурно-фунщиональный метод, предполагающий изучение внутренних особенностей объекта и предмета культуры, их внешних влияний в условиях повседневности; сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать общее и особенное двух самобытных культур во времени и пространстве. Важную роль в диссертационной работе играет метод описания и анализа культурных явлений в соответствии с особенностями этих явлений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в исследовании установлена глубокая внутренняя связь культур хантов и манси на примере медвежьих игрищ, которые интерпретируются как маркер национально-этнической идентичности; содержание обрядов и жертвоприношений на святилищах также имеют больше сходства, чем различий (например, в ограничении участия в этих обрядах женщин и детей);

изучение нравов и обычаев хантов и манси показало, что в равной мере оба народа, и сегодня почитают и активно посещают культовые места, где совершают моления;

выявлена существенная зависимость национальных традиций от этнической составляющей населения; в условиях более смешанного населения хантыйская и мансийская культуры становятся открытыми для инокультурных воздействий, что ведет к деформации традиций, нравов, обычаев и стиля жизни в целом;

в результате исследования установлено, что северные ханты и манси, соседствующие и контактирующие с ненцами, переняли их оленеводческую лексику, южные группы хантов и манси, проживающие в более благоприятных климатических условиях, чем северные, восприняли земледелие и животноводство под влиянием тюркских и славянских народов;

в ходе изучения обрядов (родильного, свадебного и погребального) выявлено, что в городских условиях элементы традиций в обрядах жизненного цикла хантов и манси пережили трансформацию; выявлено, что традиционные обычаи и обряды с полным набором национальных обрядностей возможны только на стойбище, в городской среде обряды тоже соблюдают, но в довольно сокращенном варианте;

раскрыты особенности нравов и обычаев (дистанция между полами, стереотипы красоты, обычай избегания и др.), определяющие взаимоотношения мужчин и женщин обских угров; в современных семьях хантов и манси границы распределения обязанностей всё более сглаживаются; данные коррективные изменения сообщают о том, что культура взаимоотношений между мужчинами и женщинами становятся менее регламентированной;

в исследовании выявлены и предложены возможные пути сохранения и защиты традиционной культуры хантов и манси. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ханты и манси, народы генетически связанные по происхождению и языку с мадьярами (историческое самоназвание венгров), в силу взаимодействий с другими этносами (иранцами, монголами, ненцами, славянами и др.), усвоили некоторые элементы культуры этих народов, тем самым, обогатив свою культуру;

2. Медвежьи игрища являются способом формирования национально-этнической идентичности хантов и манси, выступают как единение близкородственных культур;

3. В современных условиях обряды и обычаи частично утрачивают свою мироустроительную и мифологически-магическую функции, превращаясь в фольклорное украшение современных форм жизни хантов и манси;

4. Современные изменения образа жизни хантов и манси вносят изменения во взаимоотношения между мужчинами и женщинами; семейный уклад был и остается патриархальным, но в современных семьях хантов и манси разграничение обязанностей становится менее узким;

5. Процесс формирования новых форм поведения связан с новой трудовой деятельностью и новым местом проживания хантов и манси,

обнаруживаются изменения или утраты ценностных основ традиционных обычаев и обрядов;

6. В основе сохранения традиционной культуры лежит сохранение традиционных промыслов (охоты, рыболовства и оленеводства) при условии наличия традиционных экологически чистых угодий;

7. Возможным решением сохранения традиционных культур в условиях городской среды может быть культурная политика, направленная на развитие традиционного уклада жизни и защиту этнической общности (национальный язык, традиционные ремесла, обычаи).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в исследование проблемы поддержания и сохранения традиционной культуры народов Тюменского Севера. Материал диссертации может быть использован в преподавании дисциплины «теория и история культуры», «региональная культурология» в учреждениях высшей школы, при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, спецкурсов, семинаров в рамках учебных курсов по культурологии, этнографии и фольклористики. Они могут быть использованы также в выработке для определения (организации) практических мер по сохранению и развитию традиционных культур в условиях современной индустриализации и урбанизации Тюменского Севера.

Положения диссертации могут служить основой для проведения региональных исследований культур коренных народов Севера.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-культурной деятельности факультета культуры и искусств Омского государственного университета (2007 г.); на семинарах кафедры культурологии и искусствоведения факультета искусств Югорского государственного университета (2008 г.); на методологическом аспирантском семинаре и заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (2010 и 2011 гг.). Отдельные положения диссертации излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы» (Волгоград, 2009 г.). Результаты исследования и отдельные аспекты проблемы докладывались на семинарах и собеседованиях в Департаменте культуры и искусств Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Теоретические положения и выводы настоящей диссертационной работы апробированы также в научных публикациях по теме исследования, в том числе в статьях в издании, рекомендованном ВАК. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры теории и истории культуры ФГОУ ВПО СПбГУКИ.

Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 158 с.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется ее актуальность, объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, определяется методология диссертационного исследования, научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость ее результатов.

В первой главе - «Становление и развитие культур хантов и манси» анализированы исторические исследования культур хантов и манси, проведен анализ становления культур хантов и манси на ранних этапах своего развития. Также данная глава посвящена описанию научного накопленного материала о духовной культуре хантов и манси. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Исторические исследования о происхождении угро-финской культуры» посвящен проблеме генезиса культур обских угров и их истории развития. Для понимания характера и особенностей культуры в целом необходимо иметь представление о ее происхождении и развитии во времени и пространстве.

Решение проблемы этнического «перерождения» культур обских угров осложнено весьма многочисленными миграциями, происходившими в Прииртышье и Приобье в I тысячелетии до н.э. Сложность для исследователей в основном заключалась в определении, сменялись ли верования, какие из них можно считать верованиями хантов и манси или же все верования являлись общими для всех коренных народов Сибири.

В параграфе отмечается, что ханты и манси имеют неприхотливый быт и огромную духовную практику, формы которой до сих пор не исследованы до конца, которая была тесно связана со стремлением церкви увидеть хантов и манси в христианском самоопределении. Эта ориентация ограничила научные исследования конца XIX — начала XX вв., но интерес к исследованию истории и особенностей традиций хантов и манси удерживается и в настоящее время, о чем свидетельствуют частые посещения хантов и манси в их поселениях и устойчивое внимание, обращенное к хантам и манси, со стороны путешественников и ученых.

В 40-е гг. XIX в. финно-венгерские представители как родственные народы (в то время эти родственные связи еще не были полностью доказаны) определили программу угроведения на несколько десятилетий вперед, совершив путешествия на территорию хантов и манси. Речь идет о финне М.А. Кастрене и венгре А.Регули, которые совместно работали в Сибири. Ученые изучали и фиксировали личные наблюдения обрядовых ритуалов хантов и манси, очевидцем которых являлись. Во второй половине XX в. выходят публикации по обрядам и верованиям хантов и манси З.П. Соколовой, где анализируются женские и мужские священные места, описываются свадебная и погребальная

обрядность. В это же время свои исследования З.Д. Титов посвящает этнографическому изучению хантов и манси.

В конце 1980-х гг. стало быстро формироваться и интенсивно развивалось движение по сохранению и возрождению национальных культур. В конце прошлого века по культурологии, этнографии и археологии Западной Сибири выходит большое количество специальной литературы в различных центрах и издательствах региона. В этих работах культурная жизнь обских угров рассматривается в ее этнических аспектах, обращается внимание на формирование посредством обрядовой культуры национального самосознания, акцентируется внимание на яркой самобытности нравов и обычаев отдельных региональных групп, проводятся параллели с другими этническими сообществами. Работа C.B. Ониной «Оленеводческая лексика хантыйского языка» (2000) знакомит с повседневной культурой оленеводов и хантыйским языком, В ней осмыслены обряды, ритуалы, связанные с этим животным, изучена их специфика, выявлены общие и специфические черты, в которых наблюдаются заимствования ненецкого оленеводческого уклада. Здесь также осуществлен анализ и представлен хантыйско-русский словарь оленеводческой лексики.

Для общего обозначения хантов и манси в научной литературе введен синоним - обские угры. Первое слово этого термина означает основное место проживания (р. Обь), а вторая часть происходит от слова «Югра» («юг» — вода, «ра» - люди). Так в русских летописях XI-XV вв. называлась территория в Западной Сибири - «Югория», «Югра», соответственно и угорские жители. «Ханты» и «манси» произошли от самоназвания хантэ, кантах и манси (все означают «человек»). После 1917 г. они были приняты как официальные названия, а в старых государственных документах ханты назывались остяками, а манси - вогулами (реже вогуличами) (г. Остяко-Вогульск переименован в г.Ханты-Мансийск в 1940 г.). По свидетельству H.A. Абрамова остяки после покорения их татарами называли себя «хондихо» («хон» - хан, царь и «хо» -человек, т.е. ханские люди, ханские подданные). А татары называли остяков «уштяками» (переименованные русскими в остяков), что на татарском языке означало презрительную кличку грубых, невежественных и (или) диких людей.

Проблематика генезиса хантов и манси крайне сложна. Ученые так и не пришли к единым решениям, изучая генезис хантов и манси. Если бы у рассматриваемых народов была собственная письменность, то и мнения ученых были бы однозначней. Единственные письменные сведения — это отрывочные сообщения соседей хантов и манси. Поэтому ученые выдвигают гипотезы на основе археологии, лингвистики, этнографии и фольклорных сведений. При всей широте научных интересов не прекращается исследовательская работа и в настоящее время.

Второй параграф «Мифологические воззрения обских угров» содержит анализ мировоззренческих представлений хантов и манси. Мифологическая картина мира у хантов и манси глубоко и полностью пронизана анимизмом -

верой в духов. Взаимоотношения духов (а их огромное количество) сложны и многофункциональны.

Жизнь в лоне суровой природы для аборигенов Югры была крайне сложна и непредсказуема, наполнена опасностями и каждодневными рисками. Чтобы выжить в трудных условиях тайги и тундры, не подвергаться опасностям, а в прошлом оберегая себя от постоянных войн с соседними племенами, обские угры были очень осмотрительны. Своими защитниками обские угры считали главного бога Торума и духов, обитающих на святых местах - в озерах, реках, где народ совершал моления и жертвоприношения. В равной мере оба народа (ханты и манси) почитают и активно посещают эти культовые места. К ним относятся многие острова и отдельные обжитые места, которые тщательно оберегаются от чужих людей. Так, у обских угров известен дух - Обский старик - «хозяин рыб». Само содержание обрядов и жертвоприношений на святилищах у хантов и манси также имеют больше сходства, чем различий. Это также касается одинаковых ограничений в отношении участия в обрядах женщин и детей. Святые места были как общими, так и различались на мужские и женские.

В мифах о возникновении Земли вода отмечается как основа жизни. Сначала была только вода, она первоначальна, а земля находилась под водой. На воде был только торфяной клочок, на котором размещался дом, где жили мужчина и женщина с водоплавающей птицей лулы. Лулы по просьбе мужчины и женщины достает с глубины небольшой кусочек земли и прикрепляет его к дому. Земля постепенно начинает расти. Первые люди, обитающие на этом клочке земли, питались рыбой, которую добывали через порог, не выходя из дома.

Мир у хантов и манси был разделен на три зоны: небо, землю и подземный мир. Соответственно с этим дроблением выделяют главных божеств. Во главе пантеона стоит небесный бог - Торум или Нум-Торум (букв. - небо, вселенная, высшее существо; нум - верхний; Нум-Торум - «верхний бог»), Торум - творец земли, следит за миропорядком. Кроме того, в верхнем мире, по мнению обских угров, имеются также поселения, подчиненные Торуму. В триаду божеств вместе с Торумом входит богиня Калтась-анки и Мых-ими (хант.), Калтась-эква и Ма-анква (манс.). Богиня земли по своим функциям защищает от болезней и подает детей. Под воздействием христианства богиня Калтась перешла в понимании как «божья матерь». Нижнее царство - темный мир, царство мертвых и болезней, где живет Кынь-Лунк (хант.), Хуль-отыр (манс.). Он вредит Торуму при творении людей, соблазняет людей на нарушение запретов Высшего Бога, создает вредоносных животных и т.п. Обские угры убеждены, что появление новорожденного - один из похороненных когда-то стариков, который «дожил» в нижнем мире до своего рождения и начинает новую жизнь в верхнем мире. Таким образом, обские угры считали, что жизнь протекает во всех трех мирах -верхнем, среднем и нижнем.

Обско-угорские народы при русской колонизации края были обращены в христианство, но мифологическая культура хантов и манси подверглась

незначительному воздействию русской культуры. Пантеон богов остался тем же, изменились лишь представления о происхождении земли, человека и т.п. по аналогии с библейскими представлениями. Проявляется синкретизм ханты-мансийского язычества и русского православия. Так, в священные праздники обские угры как церковь, так и свои священные места наполняли языческими атрибутами. Данный факт говорит о существовании двоеверия. Обские угры, однако, наряду с сильнейшим воздействием пришлых религиозных культур, сохранили многие черты своего традиционного мировоззрения. Несмотря на происходящие события вся система ценностей, выработанная культурой на протяжении столетий, оставалась у угорских народов и, в частности, для хантов и манси, величайшими священными и сакральными обрядами и правилами общежития. Поэтому в конце XIX - начале XX вв. миссионеры замечали крайне устойчивую приверженность северных аборигенов к традиционным религиозным верованиям. Это объясняется не только прочностью общекультурных оснований обско-угорских этносов, но и высокой мировоззренческой стойкостью.

Многие воззрения народов ханты и манси пришли с шаманством. Хантыйское и мансийское шаманство до сих пор не расшифровали в полной мере. Шаман для коренных жителей - духовный наставник, которому они беспрекословно доверяли и доверяют до сих пор, к помощи которого часто прибегают и неукоснительно выполняют все советы и рекомендации. Хантыйские и мансийские названия шаманов происходят от их действий «бить в бубен», «созывать духов», «ворожить» или «лечить» - ел, елта-ку, чертан-ку, терден-хой. Югорчане безукоризненно верили в духов и боялись их лишиться, поэтому до сих пор относятся с недоверием к тем людям, кто пытается выведать тайны их языческих культов.

В третьем параграфе «Медвежьи игрища как символизация национально-этнической идентичности» рассматривается единение между исследуемыми народами, не смотря на разветвление близкородственных культур. Культ медведя как тотем в некотором роде может выступать символом единения всех финно-угорских народов. Сведения о почитании медведя у остяков и вогулов чрезвычайно многочисленны в научной литературе, где культ медведя признаётся как следствие тотемизма. Ханты и манси считают всех медведей одинаково священными, и соответственно, в равной степени требуют определенных форм почитания. Ханты и манси наделяли своих духов-покровителей могущественными свойствами и физической силой. Возможно, из этой основы медведь стал национальным сверхъестественным существом как наиболее крупный представитель местной фауны и при встрече - очень опасен.

В общении с медведем проявлены разные виды почитания медведя - в форме танцев, песен, пантомим в масках, других проявлениях, подчёркивающих особое положение медведя среди обских угров. Всё это есть выражение уважения к медведю, наделённому таинственными и сакральными свойствами. На медвежьих игрищах для отделения обычных бытовых действий от

праздничных и сакральных существуют «песнопения», которые носят в себе религиозное содержание и особую торжественность. Медвежий праздник у хантов и манси нерегулярный, проводимый не реже чем раз в семь лет, хотя медвежьи игрища могли проводиться и по случаю добычи медведя. Шли на медведя обычно 2-3 человека, как правило, засветло, чтобы никто не видел, особенно женщины, что предвещало неудачу и заставляло охотников возвращаться. Объяснение этому встречается у Н.Л. Гондатти - «женщины не достойны смотреть медведю в глаза». Перед тем как убить зверя, его обязательно будили. Медвежьи игрища проводятся 4 дня - по случаю добычи медведицы, или 5 дней - если медведь, т.е. в зависимости от пола добытого медведя. Сам праздник обладает несколькими обрядово-ритуальными действиями. Причем разделка туши медведя сопровождается строгими установленными нормами, так называемое снимание шубы - раздевание: шкура с передних лап и головы не снимается. Добытого медведя «очищают» водой или снегом, землей, мхом (в зависимости от географического региона). Также очищаются сами охотники. После этого медведя укладывают в жертвенную позу - голова зверя лежит между его передних лап. Медведя наряжают: на нос и глаза кладут серебряные монеты, надевают берестяной намордник. Медведице надевают женские бисерные украшения и накидывают платок.

На медвежьем празднике исполняют 20-25 «медвежьих песен», а всего более 200 «номеров»: песнопений «Вой арат» или «Каиеян арат» (не переведено), танцевальных этюдов, кукольных представлений, пантомимных сценок, диалогов и т.п. Концентрируется множество видов народного творчества. Исполняют все фольклорные жанры только представители мужского пола. При этом мужчины исполняют и все женские роли, переодеваясь в женскую одежду, за исключением женского танца. Медвежьи игрища -особенное пространство, противоположное реальности. Здесь преднамеренно путают день с ночью. Все дни игрищ, кроме завершающего дня очень схожи друг с другом, имеют жесткую структуру. Например, после пробуждения медведя ежедневно нечетное количество исполнителей исполняют нечетное количество песен (3, 5, 7 и т.д.) из «звериного» цикла. Последние части игрищ по желанию хозяев проводятся в узком семейном кругу, без посторонних; у некоторых локальных групп запрещается присутствовать детям и женщинам, так как в этой части праздника поют «Ан рахты арат» - запретные песни, посвященные последней оставшейся душе медведя, гадают о предстоящей охоте.

Следует сказать о существенном моменте прихода божеств на медвежьи игрища. Один и тот же дух в различных локальных группах имеет множество разных имен, ввиду того, что вся система описанных божеств развивается в условиях меняющейся повседневности. С 1990-х гг. организацию медвежьих праздников, а также запись, расшифровку и перевод на русский язык исполняемых произведений взяли на себя представители интеллигенции

народов ханты и манси, которые объединились в центры национальных культур и ассоциации «Спасение Югры».

Рассматривая современные хантыйские и мансийские медвежьи игрища, следует помнить, что в первой половине XIX в. вследствие религиозных воздействий со стороны государства проведение медвежьего праздника находилось под жесточайшим запретом. В связи с этими обстоятельствами медвежьи игрища как бы законсервировались на длительный период времени. Однако данные народы сумели сохранить медвежий праздник практически в том виде, в каком он существовал в начале прошлого столетия. Детали обряда передавали из уст в уста, причем без существенных изменений.

Вторая глава «Обряды жизненного цикла в повседневной культуре хантов и манси» посвящена народным традициям и обрядам хантов и манси, в границах которых рассматривается повседневная жизнь и традиционные формы обрядов в истории и современности хантов и манси. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Семантика родильного обряда». Рождение ребёнка занимает особое место в духовной культуре обских угров. По их представлениям ребенок переходит из мира умерших предков в мир людей. По поверьям хантыйского и мансийского народа душа бессмертна, поэтому она бесконечно перевоплощается, а человеческое тело своего рода временное жилище, в которое вселяется бессмертная душа при рождении ребенка. Кроме того, это двойной обряд перехода: новый жизненный статус приобретает как ребенок, так и роженица, становящаяся матерью. Родильный обряд хантов и манси состоит из обязательных действий, обладающих смысловой значимостью. В процессе культурно-исторического развития семантическая наполненность данного обрядового действия утрачивалась и переосмысливалась, но содержание обряда оказывалось устойчивым. Всем событиям и обстоятельствам, происходящим или случающимся во время родов, придавали особую значимость. В зависимости от особенностей протекания родов обрядность усложняется.

Во время родовой и послеродовой обрядности готовились и использовались предметы и вещи: «сос» (кукла), «товар» (покрытие из щепки), «тучан» (меховая сумка), которые наделялись важной значимостью и силой, чтобы уберечь мать и новорожденного от враждебных потусторонних сил. Рождение и судьба человека зависят от благорасположения главного бога Торума. Рождение нового человека сопровождалось целым комплексом магических действий, целью которых было уберечь ребенка от влияния злых сил и обеспечить ему благополучие в будущем. Эти обряды отражают древние представления о трудностях повседневной жизни и направлены на преодоление отрицательных явлений и негативных сил. Так, беременной женщине нельзя присутствовать на похоронах и поминках. Наряду с охранительными и очистительными функциями родильные ритуалы определяли порядок вхождения родившегося ребенка в семью. Родовый и послеродовый периоды по

традиционным представлениям обских угров считаются сакрально «нечистыми». Поэтому, когда приходит время появления ребенка, будущая мать идет в манькол («бабий дом»). Берет с собой лишь предметы, которые она приготовила для этого дня. В старину женщины скрывали беременность, и бывало, что даже муж не знал о положении жены до того момента, когда необходимо было уйти в дом роженицы. Сроки пребывания в маньколе у разных территориальных групп хантов и манси различны (40-80 дней). Женщины рожают в маньколе, якобы скрыть от охотящихся за душой новорожденного злых духов. Ханты и манси боялись, что крики могут вызвать злых духов, поэтому при сильных болях, роженице давали прикусить край платка. Если положение больной слишком тяжелое, обращались к шаману, который обращался к тому или иному духу, чтобы узнать причину мучений будущей матери. Протекание родов можно рассмотреть как психологические воздействие на мужа, которому очень волнительно в данный момент, и жену, которой тяжело терпеть родовые боли. Таким образом, выводится на чистую воду неверность супругов. Иногда шаман выяснял, что духу нужна в качестве жертвы сама роженица. Считалось, что шаман может продлить ее жизнь.

После рождения ребенка сразу же угощаются, благодарят высшего бога Торума. Так ханты и манси первый и последний раз празднуют именины (т.е. традиционно не принято отмечать день рождения).

Дети обоего пола (мальчик и девочка) с первого дня их рождения духовно считаются равноправными, одинаково «чистыми». Но это равноправие длится лишь до их половой зрелости. Церемонии, кажущиеся на первый взгляд нелепыми, предназначены для остережения, сохранения здоровья продолжательниц человеческого рода. Это объясняется, возможно, и тем, что у хантов и манси не было врачей. В случае болезни женщины принимали только психологическое воздействие.

Во втором параграфе «Свадебный обряд в культуре хантов и манси: традиции и современность» проведен сравнительный анализ в соотношении различий обрядов на стойбищах и в городских поселениях. Свадебный обряд возник в глубокой древности и сохранил в себе черты различных исторических эпох. Естественно, что со временем он претерпел определенные изменения, впитал в себя новые черты, обусловленные изменившейся культурной обстановкой хантыйского и мансийского народов.

В свадьбе принимают участие две семьи - семья жениха и семья невесты. Существуют различные формы приобретения невесты: похищение и сватовство. Факт похищения невесты женихом является более древним, чем сватовство и в настоящее время не используется. Завязкой или началом свадьбы является сватовство - сговор с родителями девушки, брак с согласия родителей. Обряд сватовства допускается только после того как родители невесты поставлены перед фактом.

Традиционную свадьбу играют три дня: в доме невесты, в доме жениха и в доме родственников жениха, соответственно по дням. Однако, свадебный обряд

не наделяется пышностью. В каждый свадебный день забивают жертвенного оленя: первое животное жертвоприношение божествам рода жениха, второй олень - для богов рода невесты, а последний олень - жертвоприношение главному небесному богу обских угров - Торуму. На третий день свадьба продолжается спортивными состязаниями на улице, в которых демонстрируется невесте, что жених не только хорош в песнях родителей, но и в действительности. Данную обрядность соблюдают в настоящее время повсеместно - в городской среде и на стойбищах. В последний день свадьбы, когда невеста покидает родительский дом, исполняются песни об ее новом месте, о новой жизни. Они сопровождаются лирическими мелодиями, немного грустными.

Важным обрядом традиционной свадьбы является поклонение огню. Его должен проводить свекр. Он сжигает в пламени ткань красного цвета, так дарует жертву Най - богине огня. Огонь в обско-угорской культуре играет важную роль, как символ жизни, поэтому рождение новой семьи сопровождается обрядами, связанные с ним. Огонь как бы подкармливают, обрызгивая жиром и вином, капают кровь, бросают кусочки пищи и красные платки, ведь ханты и манси считают его живым, т.е. одухотворенным. Также в традиционной свадьбе обязательно присутствует обряд поклонения животным, т.е. элемент тотемизма. Так небольшой столик с угощениями ставят на особое место в чуме или в угол дома для священной медведицы. Медвежья шкура хранится в каждом чуме, ей поклоняются и в обязательном порядке отдают дань при важных семейных событиях.

От сглаза жениха и невесты на чумы прикрепляют цветные ленты в качестве оберегов. Также всем гостям раздают тесьмы, чтобы повязать их на березе, которая является для хантов и манси священным деревом. Но в ходе смешения культур теперь на современной свадьбе подвязывание лент сопровождается загадыванием заветных желаний.

Нельзя не упомянуть об этнических свадебных костюмах молодоженов, которые удивительно красочны, украшенные орнаментальными узорами. Как только невеста стала женой, сразу надвигает платок на лицо.

В послесвадебном обряде молодой жене нельзя заниматься домашним хозяйством несколько дней (иногда даже целую неделю). В настоящее время этот момент обряда соблюдают повсеместно и массово.

У хантов и манси бытуют (и бытовали в прошлом) ненормативные любовные отношения между мужчиной и женщиной. Нет строгого табу на добрачные половые связи, соответственно, родители особо не следили по данному поводу за своими девицами. Внебрачный ребенок не препятствует замужеству, а бесплодие считается действительно трагедией. Обские угры говорят: «тю ар велинг нэ мырем энымтытнэ ас пачамнэ» - «плодитесь и растите как большое стадо оленей». Если жена не могла забеременеть, разрешалось двоеженство. Жена за неверность к мужу, как считали ханты и манси, наказывалась тяжелыми родами. Неверную женщину называют «посар-ими» и

«орки пизымот» (буквально: «слишком много играет»). Существует свадебная примета: если невеста при объезде дома жениха упадет с нарт, то станет изменницей, если удержится в нарте, то будет верной женой. На летних свадьбах раскачивали невесту в лодке. Крикливость и даже смех оценивается как склонность к отрицательным качествам жены.

Данные о распределении хантыйских однонациональных семей по численности свидетельствуют об изменившейся семейной структуре хантов. Для них, также как и для родственных им манси, были характерны в прошлом большие неразделенные семьи. Например, у манси в середине XIX в. сохранялось значительное количество многопоколенных семей с числом членов до 10-15 человек и более. Сегодня больше всего семей состоит из 3 человек, с 1 или 2 детьми.

Традиционная свадьба с полным набором национальных обрядностей возможна только на стойбище; в городских условиях такой свадебный обряд тоже соблюдают, но в довольно сокращенном варианте, с частичной потерей национального колорита и первозданной прелести обычая. Нередко случается так, что городские жители, уже зарегистрировавшие брак в ЗАГСе, по настоянию родителей чтят традиции.

Третий параграф «Архетипы погребального обряда». Погребальный обряд - явление неоднородное и сложное, объединяющее различные элементы культуры: ритуальные действия, символику, сакральные атрибуты и др. Обско-угорские народы рассматривали смерть человека как трансформацию способа существования. Сразу после смерти человека начинается подготовка к его «переселению» в другой мир, новую среду обитания, где жизнь продолжается по прообразу земной жизни, но с определённой спецификой. Исходя из такого представления о загробном мире, покойного снабжали всем необходимым для новой жизни в нижнем мире: одеждой, орудиями труда, домашней утварью, пищей и пр. Эти вещи выбирают с учетом возраста умершего, пола, а также в связи с его социальным положением при жизни и рода деятельности. Ритуальные действия похорон проводятся и по отношению к самому телу умершего: определенным способом моют тело, одевают в ту одежду, которая предусмотрена данным обрядом, сам вынос тела из дома и т.д.

В погребальном обряде обских угров существует множество запретов для живых родственников с целью упокоения души умершего, а также для ограждения живых людей от преждевременного попадания в потусторонний мир. Считалось, что смерть человека определялась духом нижнего мира -Калтащ.

Смерть человека сразу сопровождается разведением огня в очаге. Угасла жизнь - зажигается огонь, его сохраняют беспрерывно, насколько возможно. Особое отношение к огню обусловлено его функциями.

Современный вид обычая чтить и помнить умерших уходит корнями в глубокою древность и потому наиболее загадочный. В тайны похоронного обряда посвящены в основном пожилые женщины, в деталях знающие этот

обряд, включающий длительный цикл ритуальных действий. В прошлом времени и в настоящем хантам и манси чуждо понимание полной смерти. Ханты и манси полагают, что ушедшие в другой мир, находясь в другом состоянии, продолжают участвовать в судьбе оставшихся живых, и если проявлять к умершим внимание и заботу, то и умершие также проявят такую же заботу в отношении своих потомков.

Полное отсутствие движения свидетельствует о том, что человек умер, но не означает, что человек из повседневного бытия ушел в небытие, он переходит в инобытие. Поэтому пожилые ханты и манси на вопрос, есть ли у него родители, отвечают: «Есть, но они мертвые». «Том Торма питые», так говорят ханты и манси об умерших, что в переводе означает - «К другому Торуму ушел». Кто потерял способность двигаться, снова обретут ее в нижнем мире или царстве, где происходит всё наоборот, как в зеркальном отражении земного мира. Что на земле мертвое, то там живое, когда на земле день, тогда там ночь. И время в нижнем мире идет в обратном направлении. Поэтому считалось, что умершего нужно снабдить необходимыми вещами и предметами для того, чтобы приспособиться к новым условиям. Так как там все наоборот, то и предметы, которыми будут пользоваться в потустороннем мире, надо слегка испортить.

Если умерший был круглый сирота, то его веки закрывают медными монетами, чтобы он не мог смотреть назад, т.е. ждать чего-либо от посторонних живых людей. Медные монеты кладут на глаза и тем покойным, у которых глаза остались открытыми. Иначе в доме снова будет покойник по родственной линии, якобы он смотрит назад, ждет кого-то.

Ночью покойного одного не оставляют, рядом с ним сидят в течение всей ночи. Таким образом, покойного охраняют от различной нечистой силы. Умершего содержат в доме 4 дня - женщину, 5 дней — мужчину. В настоящее время - не более 3-х дней. В первый или во второй день сразу делают гроб из лодки, принадлежавшую родственникам умершего. Если же у семьи умершего нет лодки, то гроб изготавливают из досок. По поверью хантов и манси гроб следует делать из лодки, так как она будет необходима покойному летом. На могилке хранится и весло.

Усопшего выносят ногами вперед. Корни этого ритуального действия уходят в древние времена, когда умерших выносили из дома через специальное отверстие, которое затем тщательно закрывали, чтобы душа покойного уходила в иной мир, а дорогу назад забыла. С тех пор и сохраняется ритуальный обычай выносить умершего из дому ногами вперед, чтобы он знал, куда его несут, но не помнил откуда. На кладбище тело опускают также ногами вперёд.

Послепохоронный обряд (поминальные ритуалы) также строго регламентированы мировоззренческими представлениями обских угров. Действия поминального цикла начинаются с момента захоронения. В память о человеке, который жил и умер, обязательно делают куклу «иттырма». Е.Мартынова отмечает, что в похоронном обряде не во всех локальных группах хантов изготавливали куклы. Когда принимают поминальную пищу, «куклу»

садят к столу, кладут самое лакомое угощение. Кукла не считается священным предметом, а признается как изображение умершего и хранится приблизительно столько времени, сколько лет жил человек. Некоторых умерших переводят в высший ранг, в образ вечно существующего духа, каждый из них именуется по-особому и тогда уже перестает называться «иттырма»; держат его в закрытом ящике, посторонние его не видят и не допускается, чтобы они его трогали.

Родственники со дня смерти человека в течение семи дней большого траура ходят с распущенными волосами, не расчесывая их за все это время; лицо тоже не моют, только глаза промывают. Через семь дней родственники моются, заплетают косы, причем косы не украшают. К.Ф. Карьялайнен указывал, что родственники умершего в знак траура повязывали на ногу красную нить и не снимали её, пока она сама не отпадала. В дни большого траура близким умершего запрещается что-либо делать по дому: подметать, выносить мусор, мыть пол, особенно пользоваться острым предметом. Это объясняется тем, что убитый горем человек во время траура может пораниться. Если они будут заниматься уборкой, то якобы вся эта грязь ложится на их покойного. В древности у обских угров существовал обычай натираться землей с могилы умершего или прикладывать к сердцу, если родственники слишком тосковали по покойному.

Весь этот сложный обряд, проводимый со смертью человека за весьма длительный промежуток времени (4-5 лет), по-видимому, некогда был создан предками для того, чтобы в какой-то мере отвлечь внимание близких и родных от большого горя, от самой тяжелой утраты родного человека. Сопоставляя обряды жизненного цикла хантов и манси в контексте традиций и современности, можно считать, что рассматриваемые обряды остаются для многих известными, но некоторые верования, относящиеся к обрядам, забываются, т.е. духовная сторона обрядностей заметно стирается.

Третья глава «Проблемы сохранения и защиты культур хантов и манси» включает три параграфа, рассматриваемые традиционную культуру в современных индустриальных условиях существования и поиск возможных решений.

Первый параграф «Сохранение национальных традиций в промыслах хантов и манси» содержит характеристики национальной хантыйской и мансийской промысловой деятельности, определены их особенности. Охота занимает одно из главенствующих промысловых занятий хантов и манси, и отражается в их культуре. Ханты и манси с осени до весны охотятся на пушного зверя. Охота обычно начинается в конце сентября и заканчивается в апреле.

Традиционный уклад хантыйского и мансийского населения всегда базировался на рыболовном и охотничьем промыслах. Охота и рыболовство как основа жизнедеятельности обско-угорских народов влияли на их образ жизни, быт и культуру. Ханты и манси, ведущие традиционный образ жизни, имеют родовые угодья, которые, как правило, находятся в глухой тайге. Здесь волей-неволей они подчиняются условиям, которые определяет природа, и человек

приспосабливается к ее законам. Наряду с высокотоварной пушной охотой развивались и такие отрасли, как рыбная ловля и крупностадное оленеводство.

Незаменимым помощником на охоте является собака. По представлениям хантов и манси собаке отводится роль посредника между домом и лесом, служат посредниками в переговорах между духами и людьми. Собака является бывшим человеком, получившим свой последний облик в качестве наказания за провинность. Возможно, по этой причине собаке подают пищу в посуде хозяина, но после того, как поест сам хозяин. Заслуживает особого внимания и тот факт, что до сих пор коренные жители Севера, ведущие традиционный образ жизни, при встрече с незнакомыми людьми внимательно наблюдают за поведением собак. Если собака не испытывает напряженности и не проявляет недоверия к незнакомому человеку, то и хозяин становится к нему доверчив.

От дома ханта самая натоптанная тропа всегда ведет к берегу реки. В период сезонной ловли рыбы ханты и манси жили в летних жилищах, заготовляя рыбу впрок. Рыболовецкая культура обских угров уникальна. Ханты и манси владеют десятками различных способов и приемов ловли рыбы и ее хранения. Способы лова и мужская утварь хантов и манси различаются. Ханты и манси ставят разного рода плетеные ловушки и сети. В прошлом сети плели из крапивы, окрашивали их травяными настойками, чтобы они не были заметны в реке.

В Обь-Иртышском бассейне и Обской губе обитает множество видов рыб. В настоящее время на наиболее ценных рыб, т.е. на «белую рыбу» (осетр, стерлядь, нельма, муксун, пелядь) распространяется запрет, узаконенный РФ. Но рыболовам, относящимся к малочисленным народам Севера (МНС) выдаются соответствующие документы, по которым у обских угров остается возможность сохранения своих традиционных форм пропитания.

Вплоть до середины XX в. экономика Северо-Западной Сибири, образно говоря, «держалась на трех китах»: рыболовстве, охотничьем и лесном промыслах. На функционировании традиционного хозяйства отрицательно сказываются последствия промышленности округа. Уже несколько десятилетий в Ханты-Мансийском автономном округе идет интенсивная добыча нефти и газа, ни одно десятилетие идет диалог народов Севера с индустриальными инновациями Севера. Интенсивное распространение нефтяных и газовых месторождений данного района приводит к экологическому загрязнению рек. Строительство городов приводит к увеличению бытовых водостоков. Под обустройство газопроводов используются огромные участки пойменных водоемов. Зимние дороги разрушают водооттоки, где находятся зимние распределительные пути для рыб и места их зимовки. Эти факты отрицательно сказывается на размножении рыб. В связи с добычей нефти и газа, измененной экологии, намного беднее стал животный мир тайги, все трудней становится охотничий промысел, и перестала водиться рыба в некоторых речках.

Из вышеизложенного материала можно сделать вывод, что вся жизнь северных народов неразделима от окружающей природы - растительный,

животный мир, воздух, вода, земля. Вот что нужно народам Севера для нормальной жизни, но это должно быть экологически чистым. Ханты и манси очень бережно относятся к природе. Охотник никогда не оставит костер непотушенным, не будет зря рубить дерево, стрелять зверя и птицу, разорять гнезда. Рыбы вылавливается столько, сколько необходимо для пропитания семьи и кормления собак, но не более. Все хантыйские и мансийские семьи имели закрепленные за ними промысловые угодья. Никто, кроме этой семьи, не имел права охотиться и ловить рыбу на их территории.

Не так давно, примерно пятнадцать лет назад, многие хантыйские и мансийские семьи еще держали домашних оленей, иногда до тридцати голов. Главной причиной исчезновения оленей является интенсивная разработка нефтяных месторождений на местах традиционного выпаса. Теперь «на очереди» их охотничьи угодья. Под угрозой сама основа жизни обских угров. Также вызывает огромную тревогу неконтролируемая вырубка лесов. В ходе поиска возможных путей сохранения национальных промыслов (охота, рыболовство и оленеводство) хантов и манси, автор пришел к выводам, что сохранение традиций в промысловой деятельности возможно только при условии сохранения традиционного образа жизни и культуры в целом. В результате промышленного освоения северного региона произошел спад традиционных форм деятельности в повседневной культуре хантов и манси.

Второй параграф «Культура взаимоотношений мужчин и женщин в традициях хантов и манси» раскрывает особенности нравов, обычаев и верований народов ханты и манси в их повседневной жизни и в современных условиях. Каждая культура создает стереотипы, отличающие женщину и мужчину по физическим, психологическим и социальным качествам.

Дистанция между полами - характерный признак почти всех культур, за некоторыми исключениями. В культуре хантов и манси женщине отводилось подчиненное положение, ограниченное как в правовом отношении, так и культурными нормами повседневной жизни. Разделение труда между полами было постоянным в традициях обских угров. В случае, когда в брак вступают самостоятельно, остяки красотой и возрастом в выборе супруги не руководствуются, всё внимание нацелено, главным образом, на здоровье и физическую выносливость. По традиции если старший брат удачно женился, то и младший брат позже выбирает себе девушку из той же семьи.

Женщина оценивается в зависимости от социальной роли: сестры, жены, мамы. Исходя из этого, подчеркиваются следующие качества женщины: готовить, ухаживать за домашними животными, умение рукодельничать, обрабатывать традиционно используемые звериные шкуры, воспитывать детей, а черты характера и внешности - в последнюю очередь. Мужчина оценивается, прежде всего, по своему роду занятий, умению и способности к промысловой деятельности (охоте, рыболовству, оленеводству). Мужская сила и зрелость в обско-угорских сказаниях определяется по навыкам изготовления лука или

лодки. Каждый родитель гордится своей дочерью, умеющей в совершенстве всё делать по хозяйству, и сыном, умело участвующих в традиционных промыслах.

Существовало и более узкое разграничение обязанностей: женщина владела почти всеми видами орнаментов, известных обским уграм, но узоры по бересте наносил мужчина, а берестяную посуду делала женщина. При этом разделение обязанностей были не строго регламентированными. Среди женщин были большие мастера и охотницы, но и мужчина при необходимости мог готовить пищу самостоятельно. Мужчина иногда находился на охоте несколько дней, и можно себе представить, какой длительный отдых требовался для восстановления сил.

Семейный уклад был и остается патриархальным. Мужчина считался главой семьи, а женщина во многом подчинялась ему, но каждый из них имел собственные обязанности, свои функции. По этим критериям регулировались межличностные отношения, благодаря чему по возможности избегались конфликты.

В культуре многих народов существует понятие половой стыдливости. Хантыйки и мансийки, находясь в мужском обществе, могут свободно кормить ребенка грудью, что вызывает полное недоумение у туристов и путешественников. Объяснения этого обычая следует искать в том, что мужчина имеет пять душ, а женщина - всего четыре. Женские украшения носят в соответствии с наличием четырех душ - обереги на четырех частях тела: 1) на голове (как одной из душ) и косах (как продолжение головы) - всевозможные повязки, накосники, платки; 2) на плечах (ближе к сердцу) - бисерные воротники, металлические подвески и другие нагрудные украшения; 3) на животе - пояса; 4) на ногах - орнаментированная обувь. Украшения служат оберегами душ. У мужчин четыре души такие же, как у женщин и еще существует пятая - «суп». Единственным мужским украшением и знаком мужского достоинства являлся богато украшенный пояс с подвесками, низко подвязанный. Именно с закрытием души связан и широко распространенный в угорской среде обычай избегания. Украшения женского тела разделяют на несколько частей, а мужское - только на две равнозначные части - верхнюю и нижнюю. Верхняя и нижняя половины мужского тела соотносятся с верхним и нижним царством. Женщина подчинена «нижнему миру», и злые духи свободно руководят её поведением. Вследствие этого нижняя часть женского тела считается «нечистой», и женщине соответственно предписываются всевозможные запреты: не перешагивать, не наступать на детские игрушки, а тем более - мужские предметы и вещи, не подниматься на чердак и т.п. Из данных Б.Кальмана известно: «Если женщины случайно наступили на предмет мужской одежды или перешагнули через него, то предмет подлежит окуриванию, прежде чем он снова будет использоваться». Считалось, что огонь способен очистить оскверненные предметы.

В присутствии чужих мужчин женщина должна вести себя сдержанно, громко не разговаривать. Мужчины в свою очередь не должны были смотреть на

нее прямо, а предназначенную для нее речь произносить как бы безадресно. Женщин оберегали, и ограничения для них - в пище, в общении с духами, в общении с умершими диктовались исключительно как забота о женщине.

Социальная роль женщины с ее функциями матери, жены была достаточно высока. А после рождения ребенка ее статус еще более повышался. В прошлом не всегда молодых супругов объединяло чувство любви, но осознание долга друг перед другом, детьми скрепляли семейные узы. Поэтому у современных хантыйских и мансийских супругов бытует следующее признание: «Я люблю свою супругу за то, что она мать моих детей». Разводы в обско-угорских семьях были большой редкостью, но в этих редких случаях инициатором могла выступать и женщина.

Третий параграф «Культурная политика по защите ценностей культуры хантов и манси» выявляет возможные пути сохранения традиционного образа жизни и культуры. С конца XIX в. в связи с интенсивным нефтегазовым освоением данного региона усилились неконтролируемые отчуждения от хозяйственных угодий, вытеснения коренных обитателей с традиционных мест проживания, сопровождающиеся беспорядочной миграцией населения. С открытием и разработкой крупнейших месторождений нефти и газа край получил новый импульс к стремительному развитию. Среди глухой тайги и болот появились современные города и поселки, невиданными ранее темпами росло число жителей, совершенствовалась инфраструктура. За несколько последних десятилетий неузнаваемо изменился облик этого, некогда заброшенного, уголка России. Суровые природные условия, удаленность от центра и труднодоступность долгие годы были тормозом развития региона. Неисчерпаемые богатства Севера привлекли сюда сотни тысяч людей, искавших «лучшей доли».

Сбережение окружающей среды, ее судьба во многом зависит от поведения и отношения ее жителей, соблюдения экологических норм, проявления чувства ответственности за свой край. Сохранение природных богатств Югорской земли, рациональное использование ресурсов - общая задача югорчан независимо от национальности и вероисповедания. Деятельность человека распространяется на две основные сферы - природную и общественную. В отношении человека с природой осуществляется хозяйственная деятельность, а в отношении человека с обществом - социальная. А в результате промышленного освоения, бездумного, бесцеремонного вторжения в жизненную среду малочисленных народов Севера перед большинством из них стоит вопрос выживания и сохранения своей уникальной традиционной культуры и среды обитания.

Нефтегазовый бум 90-х годов XX в. представил серьезную угрозу для сохранности культурного наследия Югорской земли. Интенсивное освоение месторождений в отдаленных и труднодоступных местах сильно осложняло попытки наладить контроль по его сохранению. В этот период многие памятные и сакральные места были частично или полностью уничтожены.

В 1997 г. при Главном управлении культуры в Администрации Ханты-Мансийского автономного округа был создан Научно-производственный центр «Наследие Югры» с задачей сбережения историко-культурного наследия и природных ландшафтов. Приоритетными задачами данного центра в условиях динамичного развития стало проведение специальных экспертиз земельных участков, согласование землеотводов и проведение исторических и культурных изысканий. Работа центра началась с постановки на учет выявленных объектов культурного наследия, таким образом, был заложен архив центра, в котором в настоящее время хранится около 5000 документов, входящих в состав Государственного архивного фонда Российской Федерации. В первую «пятилетку» была налажена методика экспедиций, проведения полевых и камеральных работ, согласованы землеотводы со службой государственной охраны объектов культурного наследия. Обязательная историко-культурная экспертиза имела важное значение, как для сохранения культурного наследия, так и для развития науки в регионе.

Рассматриваемые народы, как и все остальные народы России, где бы они ни находились, нуждаются в создании нормальных условий для жизнедеятельности, сохранения своей культуры, языка и уверенности в завтрашнем дне. Очевидно, что эти условия могут быть созданы лишь только на соответствующей нормативно-правовой основе. Имеющиеся нормативные акты носят слишком общий характер и не позволяют решать проблемы малочисленных народов непосредственно в местах их обитания. Необходим целый пакет нормативных документов, регламентирующих взаимоотношения малочисленных народов с центральными, региональными и местными органами власти. Хозяйственное и промышленное освоение Северного края, вхождение в рыночную экономику должны осуществляться способами и путями, не губящими природную среду. Управление по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, как уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в сфере государственного управления в области охраны окружающей среды, производит сбор, обобщение и анализ информации по предотвращению экологического ущерба.

Недоумение вызывает неучастие государственных учреждений, которые непосредственно должны решать национальные проблемы. Несмотря на свою малочисленность, коренное население Севера имеет собственную национальную интеллигенцию - известных писателей, общественных деятелей, ученых. Они живут, как правило, в больших городах и способны влиять на политические решения, касающиеся Севера, как на общегосударственном, так и на международном уровне.

На уровне с промышленными проблемами региона стоит проблема сохранения родного языка. Следует сказать и о реальном современном состоянии изучаемого феномена. Сегодня отчетливо проявляется тенденция, отражающая количественное возрастание носителей «статуса» МНС, которые на самом деле не являются носителями традиционной культуры. Это способ

получения материальных льгот в условиях современной модернизации. Родные языки титульных народов в Ханты-Мансийском автономном округе находятся под угрозой исчезновения. Образовательный уровень хантыйского и мансийского населения находится в целом ниже среднего уровня, и данная тенденция продолжает развиваться. До сих пор хантыйские и мансийские дети бросают школу, не доучившись. Одни мотивируют это отдаленностью школы от родных юрт, другие - плохими условиями содержания и воспитания в интернате, а многие - нежеланием терять навыки традиционных ремесел и т.п. Образовательный уровень населения падает, хотя здесь вызывает озабоченность не столько сам отказ от учебы, сколько его мотивация - неудовлетворительный уровень воспитательной работы.

Наряду с перечисленными проблемами в жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера стоит проблема распространения алкогольной зависимости среди коренных жителей. Выявление причин и поиск результативных методов борьбы с алкоголизмом имеют весомую значимость в совершенствовании образа жизни. На этом фоне возникает существенная проблема, связанная с тем, что основная часть населения, оказавшаяся из традиционных мест проживания в городе, всё же не стремится устроиться в серьёзные учреждения, связанные с экономикой, энергетикой, другими учреждениями, требующими от работника высокую специальную квалификацию.

В заключении работы обобщаются итоги исследования, даны основные выводы и намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Опубликованные работы

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рязанова-Даури B.C. Стереотипы красоты обских угров // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2010. — № 3. - С. 103-107.

Публикации в других изданиях:

2. Рязанова-Даури B.C. Традиционализм современного свадебного обряда обских угров // Научная перспектива. - 2010. - № 3-4. - С. 80-83.

3. Рязанова-Даури B.C. Семья и патриотическое воспитание в повседневности хантов и манси // Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы. Сборник статей. - М., 2009. - С. 41-46.

4. Рязанова-Даури B.C. Национальное достояние на свой лад // Югра. — 2008,-№6.-С. 94-95.

5. Шэкащты няврэмат хоти (Детство в детском доме) // Ханты ясан. -2008.-№18 (3150).-С. 4.

Подписано в печать 16.05..2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-издл 1,5 Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.№ 13286 от 16.05.2011г.