автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этносоциальная история Предкамья во второй половине XVI-начале XVIII вв.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Галлямов, Рашит Фартович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Этносоциальная история Предкамья во второй половине XVI-начале XVIII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальная история Предкамья во второй половине XVI-начале XVIII вв."

КАЗАН^ИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 947.043/947.05 /Р 478.5/

ГАЛЛЯ МО В Рашит Фартович

ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПРЕДКАМЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI-НАЧАЛЕ XVIII ВВ.

/По писцовым и переписным книгам/

07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 947.043/947.05/Р 478.5/

ГАЛЛЯМОВ Рашит Фартович

ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПРЕДКАМЬЯ ВО

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ1-НАЧАЛЕ XVIII ВВ.

/По писцовым и переписным книгам/

07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена.з отделе истории Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова АНТ

Научный руководитель - доктор исторических наук

С.Х.АЛИШЕВ

Официальные- оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Е.П.БУСЬОШ - кандидат исторических наук, доцент К.Р.СИНЙЦЫНА

Ведущая организация - Самарский государственный

университет

Защита состоится " 1995 г.

в /У часов на заседании диссертационного Совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина, 18, второй корпус, ата.441 £

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Е.й.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан ". & 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, у.

доцент Р.Г.КАЖФУТШЮВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные социально-политические процессы, рост этнического самосознания народов во многом предопределили усиление интереса исторической науки к национальной проблематике. Рассматривая ее, следует учесть, что этнос не просто односторонне связан со своей средой, но и взаимодействует с ней. Поэтому исторические процессы у каждого народа протекают самобытно - в этнически-специфической форме. Данные обстоятельства придают особую значимость изучению взаимосвязи этнических и социально-экономических факторов з их историческом развитии. В свою очередь, эта взаимосвязь на современном этапе исторической науки общепризнана. "Социальная и этническая история не подменяют- друг друга, а дополняют наше представление о процессах, проходящих на поверхности земли""'-. Однако этносоциальная история народов изучена еще фрагментарно. "К тому же нередко анализ этносоциальных процессов заслоняется изучением собственно этнической проблематики. С другой стороны, подчас этническое просто противопоставляется всему социальному и тек самым как бы оказывается вообще за пределами последнегоИзучение же этих факторов в историческом развитии народов во взаимосвязи дает возможность рассмотреть их этническое прошлое как бы изнутри, через призму политических, социально-экономических условий существования этносов в конкретные исторические периоды. Тем самим этнические, межэтнические процессы минувших столетий вновь приобретают свою материальную первооснову, шире раскрывают свои внутренние закономерности и характерные особенности. Б то же время социальная структура, социальное развитие общества на фоне его этнической жизни вырисовываются гораздо отчетливее, становятся как бы более' осязаемыми. Таким образом, исследования по этносоциальной истории народов необходимы с точки зрения развития современной исторической науки. Они значительно дополняют и обогащают познания человечества как в обла-

1. Гутлеъ JI.Н. География зтноса в исторический период. - Л., 1990. - С.45.

2. Брошгей Ю.В. Этносоциальные процессы: Теория, история, современность. - M., 1S87. - С.4.

сти его этнической, так и социально-экономической истории.

Взаимосвязь судеб народов с географической средой их обитания очевидна и подтверждается самой жизнью. Не изучив общих и характерных особенностей исторического развития этносов во всех историко-географических районах их проживания, вряд ли возможно воссоздать полноценную и всеобъемлющую историю народов. Хотя многозековое прошлое. Среднего Поволжья с давних времен привлекало внимание исследователей, до сих пор отсутствуют специальные работы по этносоциальной истории этого края. Между тем, исторические процессы здесь характеризуются не только многообразием, богатством фактов и событий, но также этническим и социальным своеобразием. Без рассмотрения таких проблем этносоциачьной истории,как социальная обусловленность этнических, межэтнических процессов, соотношение этнического и социального, степень развития социальных отношений у различных этносов и других, невозможно представить более или менее полную картину многовековой эволюции народов, населяющих Среднее Поволжье. Изучение же этносоциальной истории одного из важных его историко-географических районов - Предкамья, в определенной мере восполняет этот пробел. Кроме того, исторический опыт полиэтничкого населения, несколько веков совместно проживавшего на одной территории, может прояснить возможности решения проблемы межнациональных отношений на современном этапе.

Объект исследования. Этносоциальная история включает в себя большой круг проблем и находится в поле зрения целого ряда исторических наук и отраслей исторического познания. Каша работа носит конкретно-исторический характер. Объектом исследования в ней стали социальная структура различных этнических групп населения и социально взаимосвязанные этнические, миграционные процессы в Предкамье во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв.

Географически Предкамье непосредственно прилегает с севера к Каме в районе слияния этой реки с Волгой. В целом оно включает всю территорию Республики Татарстан севернее Каш.

Предкамье является одним из наиболее густонаселенных и многонациональных историко-географических районов Среднего По-

волжья. Его многовековое прошлое характеризуется исторически, значимыми процессами и событиями дня всего Средневолжского региона. Это одна из основных территорий бывшего Казанского ханства, важнейших ареалов формирования татарского народа, а затем и татарской нации. Поэтому исследование этносоциальной истории Предкамья может пролить свет на этносоциальное прошлое Среднего Поволжья в целом. Кроме того, Предкамье, как исторически сложившийся термин, употребим в отношении самых различных периодов развития человеческого общества. Это обстоятельство дает возможность непосредственно соотносить результаты нашего исследования с современной действительностью.

Площадь региона в предложенных рамках 21894 кв.км. Река Вятка делит Предкамье на два неравномерные части. По занимаемой территории основной из них является Западное Предкамье. Часть Предкамья к востоку от реки Вятки по размерам невелика /3944 кв.км/ и называется Восточным Предкамьем, иногда Елабуж-ской стороной.

Хронологически исследование включает вторую половину ХУ1 - начато ХУШ вв. Этот период характеризуется наиболее интенсивными этносоциальными процессами в Предкамье, исторически судьбоносными и значимыми как для татарского, так и для остального населения края. Середина ХУ1 в. является тем хронологическим рубежом, с которого начинается летоисчисление совместной жизни народов Предкамья в составе Русского многонационального централизованного государства.

Хронология работы совпадает и с временными рамками составления писцовых, переписных книг Среднего Поволжья - основных источников нашего исследования. Кроме того, в первой четверти ХУШ в. начались широкомасштабные государственные реформы Петра 1, которые были новым явлением в истории России. Поэтому последующий период требует уже иного исследовательского подхода, иной источникевой базы и не является предметом нашего рассмотрения. В свою очередь, достаточная шрота хронологии теш объясняется характером данной работы. Показать те или иные этносоциальные явления можно только изучая их в динамике зарождения и развития на протяжении значительного хронологического отрезка.

Историография проблемы достаточно обширна. Появившиеся в конце ХУШ - первой половине XIX вв. работы явились первоначальной попыткой обзора исторического материала. В 60-80-э годы XIX в. некоторые аспекты нашей темы затрагивались в трудах историков Н.А.Фирсова, Г.И.Перетятковича, А.Ф.Можаровского.

Образование в 1878 г. при Казанском университете Общества археологии, истории и этнографии /ОАИЭ/ значительно оживило работу по изучению истории Среднего Поволжья. В дальнейшем в "Известиях" ОАИЭ, а также отдельным тиражом было опубликовано множество интересующих нас монографий, статей, заметок. Среди их авторов следует выделить историков И.М.Покровского, И.Н.Смирнова, И.А.Износкова, Н.В.Никольского. Исторические сочинения этих ученых имели идеологическую обусловленность, связанную, прежде всего, с миссионерской деятельностью среди коренного населения Средневолжского региона. Однако освещение в них некоторых сторон социальной и этнической жизни народов предопределили историографическую значимость этих работ дая нашего исследования.

Н.И.Ашмарин в одной из публикаций в "Известиях" ОАИЭ первым выдвинул тезис о принадлежности термина "чюваши" в исторических источниках ХУ1-ХУП вв. к чувашскому этносу. Тем самым он положил начало многолетней научной дискуссии вокруг этой проблемы.

Татарские историки-просветители конца XIX - начала XX вв. Шигабутдин Марджани, Ризаэддин Фахрутдинов уделили внимание социальной структуре татар во второй половине ХУ1 -начале ХУШ вв., наметили подходы к рассмотрению их этнической истории, дани краткую характеристику остальным народам Предкамья, подняли другие важные вопросы этносоциальной истории края. В целом, историческая литература досоветского периода заложила дая нашего исследования определенную научную базу.

Историк Н.Н.Фирсов, исследуя в некоторых своих работах проблему колонизации Среднего Поволжья, остановился на ее социальных последствиях. В центре внимания историка Г.С.Губайдулли-на оказалась социальная история татарского народа в ХУ1-ХУШ вв. Ценный исходный материал для темы исследования дают исторические сочинения М.Г.Худякова. Некоторые аспекты нашей проблемы в

30-х - 50-х годах XX в. затрагивались в монографиях, статьях историков Н.И.Воробьева, А.Н.Григорьева, Н.Ф.Калинина. Начиная с конца 50-х годов и до наших дней различные вопросы социально-экономической, этнической истории Среднего Поволжья периода феодализма рассматривались в работах З.Ф.Каховского, В.Д.Дмитриева, К.И.Козловой, Г.Н.Айплатова, Г.А.Сепеева, М.В.Приплатой, Р.Г.Кузеева, Н.И.Исенбаева, Д.М.Макарова и целого ряда других историков. За некоторыми исключениями, объектом изучения в них остались отдельные народы с недостаточным сопоставлением с другими народами-соседями. Разумеется, без привлечения к нашему исследованию трудов таких известных специалистов по истории России ХУ1-ХУШ вв., как М.Н.Тихомиров, С. М. Каштанов, А.А.Преображенский, Й.А.Булыгин, Н.А.Горская, А.Г.Маньков, Я.Е.Водар-ский, В.М.Панеях, В.М.Кабузак и других, решение поставленной проблемы было бы значительно затруднено.

Историк Е.И.Чернышев исследовал социальное размеквванке татарской деревни во второй полоБине ХУ1-ХУИ вв. Служилые татары и ясачные люди как социальные категории населения, социально-правовой статус тарханов в Русском государстве, политика правительства по переводу слудилых татар из военного сословия в податное рассматривались в статьях Р.К.Степанова. Историка-этнографа Е.П.Бусыгина интересовал исторический процесс образования в Среднем Поволжье сети русских сел и деревень, его характерные особенности. В круг научных интересов историка И.П. Ермолаева входили проблемы управления краем, социальной организации населения региона в составе Русского государства. Политические, социально-экономические, этнические аспекты исторического развития Предкамья во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв. в некоторой мере наши освещение в работах С.Х.Алишева. В разные годы этнографами Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова АНТ был выпущен ряд монографий и сборников статей по исторической демографии, этнической истории татарского народа. Различные социальные категории населения Казанского края во второй половине Х71 -ХУП вв. стати объектом изучения зля казанских историков Ю.Н.Иванова, Д.А.Мустафиной, Е.В.Липа-кова. Вместе с тем они не ставили себе задачей рассмотрение вопросов социальной истории во взаимосвязи с этнической жизнью

народов, исследовали проблемы в сравнительно узких хронологических рамках. Историки А.Х.Хаяиков, Р.Г.Фахрутдинов, А.Г.Кари-муллин в своих монографиях и статьях также затрагивали вопросы этнической истории, исторической демографии татарского народа в изучаемый период.

Некоторые вопросы социально-экономической истории России периода феодализма, политика правительства в отношении коренных народов Среднего Поволжья нашш освещение в исследованиях зарубежных ученых Андреаса Каппелера, Ричарда Пайпса, Клауса Геллера.

Работы ученых-языковедов /М.З.Закиева, Я.Ф.Кузьмина-Юмана-дщ, А.Б.Булатова, М.И.Ахметзянова, Ф.Г.Гариповой, Н.Б.Бургано-вой, Д.Б.Рзмазановой, Ф.С.Баязитовой и др./ дают дополнительный материал для выявления, прежде всего, характера и интенсивности этнических процессов в Предкамье, основных направлений миграции коренного населения е исследуемый период, рассмотрения вопроса о проживании чувашей в регионе в это время.

Обзор литературы позволяет сделать вывод, что в комплексе проблема остается малоисследованной. Специальные работы по теме диссертации отсутствуют.

Цель исследования состоит в комплексном изучении этносоциальных процессов в Предкамье после завоевания Казанского ханства Русским государством. Отсюда вытекают и задачи работы. 1/ Рассмотреть этническую ситуацию в Предкэяье во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв. в свете социальной, национальной политики в крае. 2/ Изучить основные тенденции в социальной эволюции народов региона в этот период.

Источнкковой основой диссертации явились как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы. Весь их комплекс можно подразделить на следующие группы: 1/ законодательные источники, 2/ официальный актовый материал, 3/ материалы писцовых описаний /в основном писцовые, переписные, книги/, 4/ документы текущего делопроизводства, 5/ частный актовый материал, 6/ повествовательные источники.

Основной источниковой базой исследования послужили писцовые, переписные книги второй половины ХУ1 - начала ХУШ вв. Эти документы составлялись в целях государственного налогообложения

податного населения, фиксации права владения землей и крестьянами. В основе писцовых, переписных книг лежит описание в каждом владении крестьянских дворов, земельных владений.

При рассмотрении писцовых, переписных книг в работе дается их источниковедческая характеристика. Применительно к изучению этносоциальной истории Предкамья достоверность и значимость писцовых, переписных книг сомнений не вызыва.ет. В исследовании затрагиваются также вопросы изученности и сохранности писцовых, переписных книг Среднего Поволжья.

Разновидности писцовых описаний представлены в работе- материалами дозорных, межевых, отказных книг.

Законодательные источники имеют важное значение для определения общих тенденций в социально-экономическом развитии Русского государства, изучения характерных особенностей социальной и национальной политики правительства в Среднем Поволжье. Они в исследовании представлены Соборным уложением 1649г., именными царскими указами, приговорами боярской думы, постановлениями земских соборов, имеющими характер всероссийских законов. Официальные акты подзаконного характера позволяют судить о социальных взаимоотношениях государства с различны!,и слоями населения, о правах вотчинников, помещиков на крестьян. Разнообразная текущая делопроизводственная документация, направлявшаяся как "сверху" /из Приказа Казанского дворца, ведавшего делами в Среднем Поволжье, местной администрации/ в нижестоящие инстанции, частным лицам, так и "снизу" в вышестоящие инстанции, дает ценный материал для рассмотрения самых различных проблем темы. Грамоты частноправового характера послужили в основном для рассмотрения социально-имущественных прав различных категорий феодалов на крестьян, хозяйственные угодья, изучения степени социальной дифференциации феодально зависимого населения. Повествовательные источники помимо русских летописей и сочинений современников /в том числе иностранных/ о Русском государстве, народностях Поволжья зключают татарские шеджере /генеалогии рода/. В совокупности нарративный материал дает ценную информацию как по социальной, так и по этнической истории народов Предкамья.

Неопубликованный источниковый материал диссертации широ-

ко представлен фондами Российского государственного архива древних актов /РГДЦА/, Центрального государственного архива Республики Татарстан /ЦГА РТ/, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан /ЦГИА РБ/, Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского /НЕЛ ОРРК/ Казанского государственного университета.

Уцелевшая часть писцовых, переписных книг Среднего Поволжья в подлинниках и копиях с подлинников /как правило, ХУШ в./ хранится в Поместном фонде /ф.1209/ РГАДА. Б работе использованы материалы книг 1,153,156,643,645,955,6445,6446,6453 из этого фонда. В них содержатся писцовые описания, перепись земель и дворов различных категорий населения Казанского уезда второй половины ХУ1 - начала ХУШ вв. Ценный для темы исследования комплекс источников извлечен также из фондов Грамот Коллегии экономии /ф.281/ и Разрядного приказа /ф,210/ РТАДА.

В документах фонда Духовной академии /ф.10/ ЦГА РТ в некоторой мере находят отражение церковно-монастырская колонизация Предкамья, социальная структура и имущественное положение церковных феодалов и феодально зависимого от них населения, этническая жизнь региона после падения Казанского ханства.

НБЛ ОРРК представлен в работе выписками из писцовых, дозорных, межевых, отказных книг, различными грамотами, договорными записями и другого вида документами. Особую ценность для исследования представляют современная копия с подлинника пис-цобой книги Казанского уезда С.Волынского 1648-1656 гг. /ед.хр. 9580/ и список с писцоеой книги земель служилых татар того же уезда середины ХУЛ в. /ед.хр. 9581/, которые извлечены наш из архива историка Р.Н.Степанова, хранящегося в фондах НБЛ ОРРК.

Материалы, извлеченные из фонда И-168 ЦГИА РБ, послужили в основном для рассмотрения этносоциальных процессов в Восточном Предкамье.

Характеризуя источниковую базу нашего исследования в целом, следует отметить, что она содержит значительный материал по социально-экономической истории и в гораздо меньшем объеме по этнической истории народов Предкамья.

Научная новизна данной диссертации состоит з том, что она з определенной мере отражает новый подход к изучению историче-

ских процессов в Среднем Поволжье. Он заключается в комплексном рассмотрении различных взаимообусловленных и взаимосвязанных явлений в истории. Работа является первым комплексным исследованием по этносоциальной истории одного из регионов Среднего Поволжья - Предкамья. В ней делается одна из первых попыток использовашя материалов писцовых описаний ХУ1 - начала ХУШ вв. для изучения этнической истории народов Поволжья.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Среднего Поволжья, в исследованиях по истории татарского и других народов, населяющих край.

Материалы диссертации могут найти применение в преподавательской практике вузов при чтении общих и специальных курсов, при подготовке учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения, выводы диссертации апробированы на итоговых научных конференциях ИЯЖ им. Г.Ибрагимова АНТ /1990,1991,1992,1993 гг./, первой Международной тюркологической конференции /Казань, 1992/, второй научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем',' посвященной 125-летию со дня рождения П.Н.Луппоза /Киров, 1992/, научно-практической конференции "Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан" /Казань, 1993/, международной научной конференции "Золотая Орда: История и культура" /Казань, 1993/, научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Г.Худякова /Казань, 1994/.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

П. СОДЕРЖАНИЕ' РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, выявляется степень изученности проблемы, излагаются цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, источниковая база и научная новизна работы.

Первая глава - "Этническая ситуация в Предкамье во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв." состоит из трех параграфов.

Первый параграф - "Социальная и национальная политика правительства по отношению к татарам", посвящен выявлению степени политической обусловленности этносоциальных процессов в Предкамье в рассматриваемый период.

В начале параграфа дается краткая характеристика этносоциальной ситуации в крае в середине ХУ1 в. Тогда Предкамье составляло основную территорию Казанского ханства. В ходе "Казанской войны" 1552-1557 гг. око подверглось опустошению. Часть коренного населения региона была истреблена, часть - в качестве пленных - вывезена в центральные районы Русского государства.

После завоевания Казанского ханства русское правительство должно было выработать свою систему взаимоотношений с местным населением. Постепенно в Среднем Поволжье сложилась полувоенная Воеводская система управления. Местным народам там отводилась только второстепенная роль. Б административном отношении Предкамье вошло в состав Казанского уезда. Территория региона включала оставшиеся со времен Казанского ханства "дороги" -административные районы: Адатскую, Арскуто, Галицкую, Зюрейскую и Ногайскую. Дороги, в свою очередь, делились на волости, сотни, пятидесятый, десятни.

В параграфе обращается внимание на жесткость политики правительства в отношении коренного населения Предкамья. Ему запрещалось жить в городах, заниматься кузнечным и "серебряным" делом, оставлять, без специального на то разрешения властей, пределы уезда. "Лутчие" и "семьянистые" люди вместе с семьями держались в Казани в заложниках. Поощрялась тайная слежка за местными народами и т.д. Создание служилого сословия из числа коренного населения края было для правительства в определенной степени вынужденной мерой. Чисто административные методы управления не могли гарантировать стабильности его положения в регионе. Нужны были людские силы и в военных действиях.

Сословие служилых татар формировалось из числа лояльных к правительству феодалов бывшего Казанского ханства и путем верстания части средних слоев коренного населения /в основном ясачных людей/ в служилое сословие. Однако для правительства было характерно то, что оно не шло на раздачу служилым татарам

крупных поместий и не допускало чрезмерного расширения вотчин феодалов бывшего ханства, опасаясь их экономического и политического усиления. Они не уравнивались в правах с русскими дворянами. Основную ставку в крае правительство делало на русское служилое сословие. Русское крестьянство, принудительно или добровольно переселявшееся в регион из разных областей государства, также являло собой колонизационный фактор, тем самым выступая проводником политики правительства.

В отношении основной массы коренного населения Лредкамья государство проводило политику, учитывающую местные традиции социального подчинения. Татары, марийцы, удмурты и другие местные народы края по-прежнему должны были платить в государственную казну ясак. В ХУ1 в. ясак в Среднем Поволжье являлся уже не просто данью в известном смысле слова, а феодальной рентой.

Часть людей из числа местных народов края попала в крепостную зависимость от церковно-монастырских феодалов, русских и татарских помещиков.

Для стабилизации политической ситуации в завоеванном крае необходимо было также идеологическое средство воздействия на местные народы. Им служила русификаторская политика на основе христианизации. В целом политика христианизации проводилась методом "кнута и пряника". Если в одних случаях население заманивали на крещение предоставлением льгот социально-экономического характера, то в других случаях применялся грубый административный нажим. В течение рассматриваемого периода эта политика то усиливалась, то ослабевала в зависимости от внутреннего положения в стране и внешнеполитической ситуации.

Главным итогом этой политики было образование среда коренного населения Предкамья прослойки "новокрещен". Их доля в татарском служилом сословии края доходила в начале ХУЛ в. до 40$. Доля же "новокрещен" среди ясачного населения региона к этому времени была незначительна /не- более 4-5$/.

Из содержания параграфа следует, что этносоциальные процессы в Предкамье во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв. в значительной мере были обусловлены политикой правительства в крае.

Во втотюм параграфе - "Русская колонизация Предкамья", в

основном рассматриваются колонизационные, миграционные процессы в регионе.

С завоеванием Казанского ханства Русским государством сложились условия для массовой русской колонизации края. Правительство было заинтересовано в этом процессе. Поэтому оно посылкой в Предкамье служилых, ссыльных людей, предоставлением льгот для переселенцев в край, пожалованием здесь русским феодалам вотчин и поместий, отторжением земель коренного населения в пользу государства, пришлых колонистов и другими подобными мерами всячески проводило политику русской колонизации региона.

В параграфе' указываются характерные особенности русской колонизации Предкамья, роль города Казани, рек Волги, Каш в заселении края русским населением. По отдельности рассматриваются служилая помещичье-дворянская, церковно-монастырская,вольная крестьянская колонизация региона и делаются соответствующие выводы.

Как правило, первые села, деревни в крае, заселенные русским населением, являлись бывшими татарскими селениями периода Казанского ханства /Аган, Бахтеярово, Дюртши, Тургаево, Мин-гврь, Казьши, Сеитляр и др./. Писцовая книга Казани 1565-1568гг. среди жителей города упоминает выходцев из сорока одной области Русского государства. Это говорит о необычайной широте географии и масштабах русской колонизации Предкамья. Если распределение русского населения Западного Предкамья по месту происхождения было довольно равномерным, то в Восточном Предкамье преобладала миграция населения сюда с Вятской земли и Верхокамья. Уже с 20-х годов ХУЛ в. край сам стал очагом русской колонизации новых земель Закамского региона, Приуралья. В целом Предкамье к началу ХУЛ! в. уже не являлось районом интенсивного заселения.

В параграфе;' рассматривается также миграционное движение среди коренного населения края. Оно представляло из себя сложный процесс, в ходе которого в регионе- вместо покинутых основывались новые поселения. Однако, в итоге татарское население Предкамья отодвинулась от крупных городов, их окрестностей, больших рек, важнейших транспортных артерий, было оттеснено в менее удобные для хозяйственной жизнедеятельности человека ме-

стности региона. Из своих земель севернее- и восточнее передвинулось марийское, удмуртское население края /в приложениях диссертации дается этническая карта Предкамья к началу ХУШ в./.

Демографическая подвижность народов, наличие большого количества русского населения явились дополнительными факторами сложных этнических процессов в регионе.

Третий параграф посвящен этническим процессам в Предкамье.

Включение края в состав Русского государства, последующая социально-экономическая и национальная политика правительства вместе с вышеуказанными дополнительными факторами внесли в этнические процессы в Предкамье свои коррективы, замедлив их з одних случаях, ускорив в других и в то же время создав условия для новых, не характерных ранее для региона.

Вторая половина Х71 - начало ХУШ вв. является периодом роста этнического самосознания народностей региона, дальнейшей их консолидации в единые народы. Отчасти этим объясняется сложность этнических процессов в Предкамье- в это время. Среди них можно выделить процесс постепенной полной или частичкой ассимиляции русскими и татарами других этнических групп населения края: марийцев, удмуртов, мордвы, иноземцев /немцев, литовцев, латышей и др./, а также представителей степных народностей Поволжья -ногайцев и калмыков.

Межэтнические контакты между татарами-мусульманами и русским населением края в рассматриваемый период носили достаточно ограниченный характер. Более интенсивными они были между крещеной частью татарского населения и русскими. Выдвигается гипотеза, по которой часть крещенотатарского населения Предкамья подверглась обрусению. В особенности это происходило в селениях со смешанным русско-крещенотатарским населением.

Появление крещенотатарского населения в Предкамье было обусловлено национальной и социально-экономической политикой правительства в крае. Само понятие "новокрещен" в источниках того периода употребляется в отношении представителей всех коренных народов Среднего Поволжья, крестившихся в православную веру. Однако в итоге только среди татарского населения образовалась этнографическая группа татар-кряшен. Это отчасти объясняется тем, что определенную часть утвердившихся в православии

татар составили отатарившиеся ко второй половине ХУ1 в., но еще недостаточно утвердившиеся к этому времени в исламской религии люди угро-финского происхождения. Кроме того, другие народы приняли православие всем обществом, а не только группой. Данные обстоятельства в сочетании с конфессиональными различиями от мусульман в известной мере определили некоторую своеобразность материальной, духовной культуры современных татар-кряшен.

Тезис о том,что в рассматриваемый период в Заказанье проживало большое количество чуваш, в нашем исследовании подтверждения не кашел. Как и понятие "служилый татарин", "служилый новокрещен", термин "ясачный чюваш" в источниках того времени несет в себе не этническое, а социальное содержание. Под этим термином в документах в абсолютном большинстве случаев скрываются татары.

Вторая глава диссертации - "Социальная эволюция народов Предкамья" содержит три параграфа.

В первом параграфе исследуются социальные слои населения во второй половине ХУ1 в.

Социальные процессы в Предкамье в общем и целом шли в рамках аналогичных процессов в общегосударственном масштабе. Одновременно здесь они имели свою ярко выраженную специфику. Эта специфика прежде всего обусловливалась колонизаторскими устремлениями правительства в крае, национальной политикой, направленной на христианизацию и русификацию местных народов. Данное обстоятельство почти автоматически ставило пришлое русское население в целом в более выгодное, привилегированное социально-экономическое положение по сравнению не только с коренным населением региона, но и жителями центральных областей Русского государства. Своеобразный характер социальным процессам в крае придавали также его многоэтничность, традиции социально-экономических взаимоотношений, сложившиеся здесь в период Казанского ханства.

Социальная структура населения Предкамья при новой власти сложилась уже во второй половине ХУ1 в. и была очень дифференцирована. С одной стороны, оформились самые привилегированные феодальные сословия в лице православного духовенства и

русского дворянства. Рангом нижет находились сословие служилых татар и русское недворянское служилое сословие. С другой стороны, феодально зависимое население крае было представлено ясач-никаш, дворцовыми и крепостными крестьянами. 3 свою очередь, упомянутые категории населения также были социально неоднородны. Социальная принадлежность людей ярко отражалась на их имущественном положении.

Второй параграф посвящен социальной эволюции русского населения Предкамья в ХУЛ - начале ХЛП вв.

Русское население края го своему социальному составу также было крайне неоднородно. Оно, с одной стороны, состояло из дворян-помещиков, церковно-монастырских феодалов и разных служилых людей, с другой - из дворцовых, церковно-монастырских, частновладельческих крестьян, бобылей, захребетников, задзорных людей, соседей, холопов и др. Господствующими сословиями были дворяне и духовные феодалы.

В течение ХУЛ - начала ХУШ вв. дворянство укрепило свои политические и социально-экономические позиции в крае и развивалось в сторону сословной замкнутости. Одновременно феодальное сословие начинает освобождаться от низших прослоек служилых людей и других промежуточных сословных категорий. Служилые люди "по прибору" /стрельцы, пущкари, казаки и др./ постепенно лишаются былых прав и превращаются в одну из категорий податного населения, сближаются по положению с крестьянами. Духовные феодалы в силу интересов государственной политики несколько отошли на второй план, ко сохранили за собой значительную часть своих былых привилегий. В то же время наблюдается дальнейший процесс закрепощения крестьян, что отрицательно сказалось на их социально-экономическом, правовом положении. Феодально зависимое русское население края в начале ХУШ в. также постепенно начато освобождаться от промежуточных социальных категорий людей /бобылей, холопов и др./.

К началу ХУШ в. социальная организация русского населения Предкамья стала более четкой и определенной. В целом она соответствовала сложившейся к тому времени политической, социально-экономической ситуации в Русском государстве.

В третьем параграфе изучается социальное развитие татар и

других местных народов Предкамья в ХУЛ - начале ХУШ вв.

Основная масса местного населения края в этот период, как и во второй половине ХУ1 в., состояла из служилого сословия, ясачных и крепостных крестьян. При этом крепостничество среди коренного населения в силу незаинтересованности правительства широкого распространения не получило. В социальном отношении над остальной массой служилых людей из числа местного населения несколько возвышались татарские князья и мурзы. Однако их было небольшое количество.

Высшим признанием заслуг служилых людей перед государством являлись тарханные грамоты, дающие их владельцам права на определенные привилегии, предоставляемые правительством только им лично. В целом же- такие случаи в Предкамье были достаточно редки.

В течение' ХУЛ в. шло численное увеличение сословия служилых татар в крае. Вместе с тем, уже к середине этого столетия наблюдается ряд признаков начала его социально- экономической деградации. Обращает на себя внимание тот факт, что большая часть служилых Предкамья к этому времени была беспоместной. Имущественное положение многих людей из этого сословия не было благополучным. Наблюдается процесс утрачивания татарскими феодалами своих княжеских титулов.

Рассматривается также вопрос с курсе правительства во второй половине ХУП в. на ликвидацию сословия служилых татар. В параграфе указываются причины такой политики правительства. Наиболее жесткую политику по отношению к себе испытала некрещеная часть служилых людей. О помощью многочисленных царских указов у них в пользу государства, служилых новокрещен отписывались земли, отбирались крепостные крестьяне и т.д. Это, в свою очередь, приводило к скученности служилых татар в поместьях своих отцов, дедов, Своего пика и логического завершения эта методичная, целенаправленная политика достигла в начале ХУШ в., когда военно-служилое сословие служилых татар было ликвидировано.

Ясачная политика правительства за ХУП в. больших изменений не претерпела. Однако в связи с увеличением размера ясака и введением всякого рода новых налогов и повинностей имущеот-

венное положение ясачного населения в целом ухудшалось. В связи с введением Петром Первым в 1724 г. подушного налогообложения податного населения ясачные люди перешли в разряд государственных крестьян.

В параграфе рассматриваются и промежуточные социальные категории населения /сотники, бобыли и др./. Большое внимание уделяется экономическим, имущественным предпосылкам социальных процессов среди коренного населения Предкамья в указанный пе -риод.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Социальные и этнические процессы в Предкамье в рассматриваемый период протекали з тесной взаимосвязи, обусловливая и дополняя друг друга. Вопреки политике правительства, тяжелому социально-экономическому положению основной массы населения, народы Предкамья в целом мирно уживались друг с другом. В итоге совместным трудом они способствовали дальнейшему развитию его производательных сил.

Ш. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галлямов Р.Ф. Социально-этнический состав нерусской деревни Западного Предкамья в начале ХУЛ в. по писцовой книге Казанского уезда 1602-1603 гг. // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань: ИЯЖ, 1980. - С.35-52.

2. Галлямов Р.Ф. О "ясачных чюваиах" и "служилых татарах" в исторических источниках // Мзгариф. - 1391. - М 11. - С. 4143. - На татарском языке.

3. Галлямов Р.Ф. Об участии русских крестьян Вятского края в колонизации Предкамья ео второй половине ХУ1 - ХУЛ вв. // Вятская земля е прошлом и настоящем. К 125-летию со дня рождения П.Н.Луппова: Тезисы докладов и сообщений второй научной конференции. - Киров: Кировский госпеданститут, 1992. -4.2. - С.61-62.

4. Галлямов Р.Ф. Этнические процессы в Предкамье после завоевания его Русским государством // Межэтнические и межкон-фессионалъные отношения в Республике Татарстан:Материалы научно-практической конференции, состоявшейся 9 июня 1993 г. в

г«Казани. - Казань, 1993. - 4.2. - С.226-223.

5. Галлямов Р.Ф. Ногайский след в истории татарского народа // Мэгариф. - 1994. - № 4. - С.40-41. - На татарском языке.

6. Галлямов Р.Ф. Немцы в этнической истории татарского народа // Татарстан. - 1994. - № 3-4. - С.76-77. - На татарском языке.

7. Галлямов Р.Ф. Ногайцы в истории Заказанья // Казан утлары. - 1994. - № 9. - С.175-176. - На татарском языке.