автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское расселение Западного Закамья во второй половине XVI-начале XVIII вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Насыров, Рафик Гумерович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское расселение Западного Закамья во второй половине XVI-начале XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Насыров, Рафик Гумерович

Введение.

Глава I. Колонизация как основной фактор сельского расселения Западного

Закамья во второй половине XVI - начале XVIII вв.

§ 1. Историческая основа расселения края.

§ 2. Политические предпосылки колонизации края и ее начальный этап вторая половина XVI - первая половина XVII вв.).

§ 3. Заселение региона в 50 - 80-е гг. XVII в.

§ 4. Колонизационные процессы в конце XVII - начале XVIII вв.

Глава II. Этносоциальные, административно-территориальные и типологические аспекты сельского расселения Западного Закамья во второй половине

XVI - начале XVIII вв.

§ 1. Этносоциальная основа расселения.

§ 2. Административно-территориальное устройство региона.

§ 3. Типология расселения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Насыров, Рафик Гумерович

Актуальность темы. Расселение людей, создание ими населенных пунктов выступает одним из основных составляющих исторического развития общества. Важным направлением для российской исторической науки является изучение проблем, связанных с сельским расселением. С учетом того, что Россия до новейшего периода истории оставалась аграрной страной, исследования щ по теме сельского расселения представляются наиболее значимыми и актуальными.

Создание полноценных сводных трудов по истории расселения невозможно без изучения ее местных и региональных особенностей. Только такие локальные исследования в совокупности могут дать наиболее полную и обобщенную картину расселения в масштабе страны, выявить основные закономерности ее развития в отдельные исторические периоды.

Западное Закамье - один из тех историко-географических регионов Средне-ф го Поволжья, система расселения которых развивалась под влиянием множества специфичных факторов. Основными из них являлись особые естественно-географические условия, а также политика государства, направленная на колонизацию региона, имевшая следствием неоднородную этносоциальную структуру населения. Следовательно, изучение расселения Западного Закамья позволяет ответить на целый ряд вопросов, касающихся этносоциальных процессов, системы управления, а также дать объективную оценку колонизации региона, происходившей при присоединении края к Руссскому государству. Ф Западное Закамье, как в историческом прошлом, так и в настоящее время, является одним из регионов страны, определяющих ее многонациональный характер. Еще в эпоху средневековья на территория края мирно сосуществовали различные тюркские и финно-угорские народы и племена, а с XVII в. началось заселение региона славянским населением. Исторический опыт совместного проживания многоэтничного населения на общей территории представляет Ш собой позитивный пример гармонизации межнациональных отношений и на современном этапе.

Либерализация общественно-политической жизни в стране, подъем национального самосознания народов, поиск нравственно-этических и ценностных ориентиров способствовали возрастанию интереса к местной истории у широких масс населения. Данное обстоятельство послужило причиной издания большого количества книг и статей, посвященных истории отдельных населенных пунктов и административных районов. Однако, основная часть трудов краеведческого характера, вследствии отсутствия серьезной источниковой базы и «местного патриотизма» авторов, не выдерживают научной критики.

Таким образом, научное изучение сельского расселения отдельных регионов в различные хронологические периоды в настоящее время весьма актуально и востребовано обществом.

Объектом исследования являются сельские поселения Западного Закамья второй половины XVI - начала XVIII вв.

Предметом исследования выступает эволюция системы сельского расселения в условиях колонизации, военно-политической нестабильности, интенсивных этносоциальных и миграционных процессов.

Географические рамки исследования. Западное Закамье - один из густонаселенных и многонациональных регионов Среднего Поволжья и наиболее интересных в историко-географическом отношении районов Республики Татарстан. Его территория занимает пространство к югу от нижнего течения р. Кама. Географически границы региона с востока, севера и запада ограничиваются левобережьем pp. Шешма, Кама и Волга, а с юга - средним течением р. Большой Черемшан и р. Майна. Общая площадь Западного Закамья, с учетом затопленных Куйбышевским водохранилищем прибрежных территорий и островов, составляет около 14000 км . В административном отношении регион располагается в пределах современного Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Нижнекамского (западная окраина), Новошешминского (луговая сторона), Нур-латского, Спасского, Черемшанского и Чистопольского районов Республики

Татарстан, а также частично Мелекесского и Старомайнского районов Ульяновской области1.

Естественно-географические условия края имеют ряд отличительных черт, оказавших влияние на характер расселения. Западное Закамье - типичный лесостепной природно-географический регион Татарстана. Территория края по физико-географическим признакам подразделяется на четыре зоны. Ее западная часть, относящаяся к Ахтай-Майнскому террасово-аллювиальному району, представлена слаборасчлененной равниной с неглубокими речными долинами. Крупные лесные массивы в этой зоне занимают участки по среднему течению pp. Майна и Утка. Земледельческое освоение района производилось за счет распашки степных участков лесостепи. До периода массового заселения здесь преобладал полустепной ландшафт2.

Северную часть региона занимает Закамско-Чистопольский естественно-равнинный район, расположенный между Куйбышевским водохранилищем и водоразделом Камы и Малого Черемшана. Рельеф района представляет собой приподнятую волнистую равнину. От остальных зон отличается слабой зале-сенностью, что было характерно и для рассматриваемого нами исторического л периода . Преобладание открытых участков благоприятствовало не только развитию земледелия, но и ведению кочевого скотоводства.

Бассейн правых притоков р. Малый Черемшан относится к Западно-Закам-скому типично-лесостепному району. В X-XIV вв. эта территория была наиболее густозаселенной зоной Волжской Булгарии4.

Южные и юго-восточные части Западного Закамья относятся к Черемшан-скому облесенному равнинному району смешанных лесов. Крупные лесные массивы и в настоящее время занимают около 40% его территории. Картогра Понятие «Западное Закамье» введено в научный оборот и широко используется в исторических и географических исследованиях, а также включено в энциклопедические сборники и справочники (См Фахрутдинов Р Г Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория - Казань Тат кн изд-во, 1975 - 219 с, Археологическая карта Татарской АССР Западное Закамье - Казань, 1986 - 282 с , БусыгинЕ П ЗоринН В Западное Закамье//Тагарстан 1995 -№ 7-8 -С 68-75, ТайсинЭ С, Хужиев Р Г Татарстангеографиясе -Казан Мэгариф, 1995 -191 б идр)

2 Физико-географическое районирование Среднего Поволжья - Казань, 1974 -С 142

3 Там же -С 142-144

4 Археологические памятники бассейна р Черемшан -Казань, 1990 -С 9 фические материалы XVIII в. свидетельствуют о том, что в прошлом залесен-ность района была значительно выше. В период Волжской Булгарии и в XVII вв. эти леса использовались при возведении оборонительных линий против кочевников.

Реки, за исключением Шешмы, Большого и Малого Черемшана, маловодны. Большинство мелких рек в летнее время пересыхают. Небольшие речки почти всегда остаются сухими. Вода в них появляется только в период таяния снегов и после сильных дождей. Высыхание малых рек - следствие вырубки многочисленных крупных и мелких лесов, которые, конденсируя влагу, через родники и болота питали находившиеся вблизи водоемы1. Как показывают картографические материалы, в XVIII в. и, следовательно, в более ранние периоды, все реки региона были более многоводными .

Климат Западного Закамья континентальный. Это самый сухой и теплый регион современного Татарстана. Приволжская возвышенность заслоняет его от западных влажных ветров, несущих осадки. В целом, природно-климатические условия Западного Закамья всегда были благоприятны для жизнедеятельности человека.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен рядом обстоятельств. Данный временной диапазон, включающий период с середины XVI в. по конец второго десятилетия XVIII в., составляет отдельную эпоху в истории Среднего Поволжья - от завоевания Казанского ханства до социально-экономических преобразований Петра I. Сельское расселение Западного Закамья обозначенного периода остается практически не изученным, большим «белым пятном» в истории Среднего Поволжья. Продолжительность избранного хронологического отрезка исследования дает возможность изучить динамику расселения, а также выявить главные факторы, обусловившие его развитие. Немаловажно и то обстоятельство, что изучение состояния сельского расселения в избранную эпоху позволяет в источниковедческом плане связать археологи

1 БусыгинЕ П ЗоринН В Западное Закамье//Татарстан -1995 -№7-8 -С 69

2НАРТ -Ф 324 -Оп 735 -Д 691 -Л 1 ческий период с 20-ми гг. XVIII в., когда начали составляться более доступные, массовые источники по сельским поселениям - так называемые «ревизские сказки».

Исходным хронологическим рубежом выбрана середина XVI в., так как данный период является базовым для определения основы расселения доколо-низационного периода. Без рассмотрения вопроса заселенности региона в период Казанского ханства невозможно разрешить проблему исторической преемственности в расселении Западного Закамья.

XVII в. и начало XVIII в. - период массовой колонизации региона, кардинально изменивший прежнюю структуру расселения. Данный период характеризуется интенсивными этносоциальными процессами, исторически значимыми и судьбоносными для всех народов края. К 20-м гг. XVIII в. контуры расселения Западного Закамья приобретают тот вид, которые примерно соответствует нынешнему их состоянию.

Таким образом, избранный хронологический отрезок в истории Среднего Поволжья представляет органически целостный этап. Изучение сельского расселения закамского региона в данный период позволяет исследовать эволюцию расселения края в широком временном диапазоне.

Степень изученности темы. Публикации по истории и географии России, затрагивающие в той или иной степени различные аспекты сельского расселения, начали появляться еще в эпоху «просвещенного абсолютизма». К ним относятся путевые записки и этнографические описания путешественников И. Г. Георги, И. И. Лепехина, П. С. Палласа, историка Г. Ф. Миллера и др.1 В трудах этих ученых приводятся некоторые сведения относительно системы местного управления, внешних форм сельских поселений, а также их иерархических разновидностей Паллас П С Путешествие по разным провинциям Российской империи -4 1- СПб , 1773 - 657 с , Миллер Г Ф Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш и вотяков, сочиненное Герардом Фридрихом Миллером, Императорской Академии наук профессором по возвращении его из Камчатской экспедиции - СПб ,1791 - 107 с , Лепехин И И Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году -4 1- СПб , 1795 - 178 с , Георги И Г Описание всех обитающих в Российском государстве народов -4 4 -СПб, 1799 -385с

Специальные работы по российской исторической географии стали публиковаться во второй половине XIX в. Одним из первых исследований в данном направлении является труд А. П. Щапова по истории происхождения русских земледельческих поселений1. Главными факторами формирования и развития расселения ученый считал естественно-географические условия и ментальные особенности русского крестьянства.

В центре внимания исследователей начала XX в. находились вопросы порайонных различий в расселении и типологии поселений по разным признакам. Среди географических исследований того периода наиболее значимы труды ученых А. И. Воейкова и В. П. Семенова-Тян-Шанского2. Их работы подвергались влиянию господствовавшей в тот период антропм еографической теории о первостепенном значении в расселении природных условий и второстепенном - социально-экономических факторов.

В 30-е гг. вышли в свет работы историков Н. Н. Воронина и С. Б. Веселов-ского по истории сельских поселений эпохи феодализма3. Эти ученые указали на первостепенную роль социально-экономических условий в эволюции расселения.

Этнографические исследования М. В. Витова положили начало комплексному подходу в изучении сельских поселений. Ученый выявил стадии развития селений, исходя из генетического принципа. Им были выделены главные объекты типологии поселений и их территориальных группировок4.

Фундаментальным трудом по географическому изучению сельского расселения является работа С. А. Ковалева «Сельское расселение», в которой на современном материале рассмотрены все основные аспекты сельского рассе Щапов А П Историко-географическое распределение русского народонаселения//Русское слово - 1864 -№ 8-9

2 Воейков А И Людность селений Европейской России и Западной Сибири // Известия РГО - 1909 - T 45 -Вып 1-3 -С 21-71, Семенов-Тян-Шанский В П Город и деревня Европейской России - СПб, 1910 -212с, он же Антропогеография Центральной промышленной области - М , Л, 1924 26 с

1 ВоронинН Н К истории сельского поселения феодальной Руси // Известия ГАИМК - Л, 1935 -Вып 138 -75 с , Веселовский С Б Село и деревня в северо-восточной Руси XIV-XVI вв // Известия ГАИМК - М , Л , 1936 -Вып 139 - 166с

4ВитовМ В О классификации поселений//Советская этнография - 1953 -№3 -С 27-37 ления1. Им же дана классификация и характеристика источников по изучению сельского расселения в различные исторические периоды2.

В 70-80-е гг. на основе теоретических и методологических положений, разработанных в вышеуказанных исследованиях, вышли в свет несколько исторических трудов, посвященных сельскому расселению страны и отдельных регионов. Масштабностью проведенных исследований отличается монография А. Я. Дегтярева по эволюции сельского расселения русского государства в XV-XVII вв.3 Рассмотрев общие для различных регионов страны моменты и порайонные особенности развития расселения, выделив основные социально-экономические факторы этого процесса, ученый создал концептуальную схему сельского расселения допетровской России.

Труды С. Б. Веселовского, М. В. Витова, С. А. Ковалева, А. Я. Дегтярева служат теоретическим и практическим руководством не только для историков, но и специалистов других направлений, занимающихся изучением темы расселения. Применительно к нашему исследованию эти работы представляют ценность при выработке принципов типологии населенных пунктов и их территориального размещения

Изучение истории сельских поселений Среднего Поволжья берет начало со второй половины XIX в. В связи с рассмотрением вопросов колонизации Поволжья и христианизации народов края некоторые аспекты расселения были затронуты в трудах историков Г. И. Перетятковича, Н. А. Фирсова, И. А. Износ-кова, И. М. Покровского, С. Е. Мельникова и др.4 Особо следует выделить две работы Г. И. Перетятковича, посвященные истории колонизации Среднего По

1 Ковалев С А Сельское расселение -М Изд-воМГУ, 1963 -371 с

2 Ковалев С А Географическое изучение сельского расселения - М Изд-во МГУ, 1960 - 340 с

1 Дегтярев А Я Русская деревня в XV - XVII веках Очерки истории сельского расселения - Л Изд-во ЛГУ, 1980 - 176 с

4 Фирсов Н А Положение инородцев Северо - Восточной России в Московском государстве - Казань, 1866 -261 с , он же Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г и колонизация закамских земель в это время - Казань, 1869 - 449 с , Перетяткович Г И Поволжье в XV и XVI веках Очерки из истории края и его колонизации - М, 1877 - 331 с , он же Поволжье в XVII и начале XVIII века Очерки из истории колонизации края - Одесса, 1882 - 404 с , Мельников С Е Некоторые замечательные селения Чистопольского уезда - Казань, 1885 - 15 с, Покровский И М Казанский архиерейский дом, его средства и штаты преимущественно до 1764 г Церковно-археологическое, историческое и экономическое исследование -Казань, 1906 -805 с, он же К истории казанских монастырей до 1764 года//ИОАИЭ -Казань, 1902 -Т 18 -Вып 1-3 -С 1-80 идр волжья в XV-XVI и XVII-XVIII вв., которые до настоящего времени вызывают большой интерес и широко используются историками. В данных исследованиях автор детально рассматривает тему расселения Казанского Поволжья и, в частности, Западного Закамья. Особенно подробно описываются события, связанные с возведением Закамской засечной черты и последовавшими за этим колонизационными процессами. Вместе с тем следует отметить, что Г. И. Пере-тяткович выступает с позиции оправдания колонизаторской и русификаторской политики Московского государства. В понимании автора колонизация - это заселение русской народностью пустующей и неосвоенной страны. Субъективный подход к проблеме и односторонняя оценка экспансионистской политики государства обусловили и выбор автором источниковой базы. При рассмотрении колонизации закамских земель Г. И. Перетяткович берет за основу «стро-ильные» книги Закамской засечной черты и некоторые писцовые и переписные книги второй половины XVII в. В этих документах, хранящихся в настоящее время в фонде Поместного приказа РГАДА, отражен процесс образования закамских острожков и заселения патриаршими, оброчными крестьянами и служилыми иноземцами территорий по pp. Утка и Майна. Остальной территории края историк не уделил внимания. Несмотря на это обстоятельство, тезис Г. И. Перетятковича о том, что Западное Закамье до сооружения засечной черты представляло собой пустующую территорию, где кочевали степные народы, глубоко утвердился в научных кругах и принял официальный характер.

В связи с усилением в научной среде интереса к прошлому края в конце XIX в. при Казанском университете создается Общество археологии, истории и этнографии, а в 20-е гг. XX в. - Общество татароведения. В научных периодических сборниках, изданных этими обществами, опубликовано большое количество статей и документальных материалов, значительно обогативших источ-никовую базу и историографию темы1.

В советский период проблеме расселения Закамья уделил внимание известный историк М. Г. Худяков. Ученый придерживался мнения о заселенности За

1 ИОАИЭ -Т 1-13, ВНОТ -Т 1-4 камья оседлыми народами и в период Казанского ханства1. Однако слабая ис-точниковая база не позволила автору обосновать и конкретизировать свои выводы. Ценность очерков М. Г. Худякова состоит в их объективности, поскольку ученый работал над ними в начале 20-х гг., когда идеологический контроль над наукой в стране, по сравнению с последующими периодами, был наименьшим.

С середины 50-х гг. начинают создаваться обобщенные труды по истории Татарстана, которые позволили рассмотреть тему расселения, колонизационные и этносоциальные процессы в контексте общерегионального исторического развития2.

• Более детально тему расселения изучал казанский историк Е. И. Чернышев3. Опираясь на материалы писцовых книг, автор составил список и карту селений Казанского ханства. По сути, это была первая масштабная разработка исторической географии Средневолжского региона. Между тем, данное исследование имеет ряд серьезных недостатков. Главные из них - хронологическая отдаленность источников от изучаемомого периода и недостаточная источнико-вая подтвержденность целого ряда селений, наличествующих в перечне.

В заключительный период советской историографии появились труды Г.Н. Айплатова, С. X. Алишева, Е. П. Бусыгина, И. А. Гилязова, И. П. Ермолаева, З.С. Миннуллина, Д. А. Мустафиной, посвященные различным проблемам истории Среднего Поволжья4. Исследования этих авторов непосредственно не ка

1 Худяков М Г Очерки по истории Казанского ханства -Казань Фонд ТЯК, 1990 -310с

2 История Татарской АССР с древнейших времен до наших дней - Казань, 1968 - 720 с

3 Чернышев Е И Селения Казанского ханства (по писцовым книгам) // Археология и этнография Татарии -Казань ИЯЛИ, 1971 -Вып 1 Вопросы этногенеза тюркоязычных народов Среднего Поволжья - С 272-292

4 Бусыгин Е П Русское сельское население Среднего Поволжья Историко-этнографическое исследование материальной культуры Середина XIX - начало XX вв - Казань Изд-во Казан ун-та, 1966 - 404 с , Бусыгин Е П, Зорин Н В Русские ясачные крестьяние Казанской губернии // Вопросы этнографии и экономической географии Среднего Поволжья - Казань Изд-во Казан Ун-та, 1968 - С 3-10, Айплатов Г Н Ясачное землевладение в Среднем Поволжье в XVII в // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР - М , 1974 - Сб 8 - С 95-111, Ермолаев И П Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв Управление Казанским краем - Казань Изд-во Казан ун-та, 1982 - 223 с , Гилязов И А Татарское крестьянство Среднего Поволжья во второй половине XVIIIв Дис канд ист наук -Казань, 1982 -208 л Алишев С X Социальная эволюция служилых татар во второй половине XVI-XVIII вв // Исследования по истории крестьянства Татарии дооктябрьского периода - Казань ИЯЛИ, 1984 - С 52-69, Мустафина Д А Феодальное землевладение и социальные категории населения в Казанском уезде во второй половине XVII в Дис канд ист наук - Казань, 1985 - 248 л, Миннуллин 3 С Оформление поземельных отношений у татарских крестьян в XVIII - первой половине XIX вв // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период феодализма -Казань, 1986 -С 75-80 саются темы расселения, но в них освещаются колонизационные, этносоциальные, военно-политические и экономические процессы, что важно для понимания условий, под влиянием которых формировалось расселение всего Поволжского региона.

В 1980 г. была опубликована статья Д. М. Исхакова, посвященная расселению и демографии татар Поволжья и Приуралья1. Анализ значительного объема статистической информации позволил ученому определить численность татарского населения в XVIII-XIX вв., выявить направления миграционных потоков.

Проблема расселения чувашского народа - одна из основных тем исследовательской деятельности В. Д. Димитриева. Привлекая широкий круг источников - от преданий до актовых материалов, ученый определил основные направления и этапы миграции чувашских крестьян, уделяя внимание каждому чувашскому населенному пункту, в том числе поселениям, находящимся на территории Западного Закамья2.

Демократизация общественно-политической жизни страны в конце 80-х и в 90-е гг. минувшего века способствовала освещению учеными таких важных проблем, как история национальной государственности, этническая история и т. п. Так, изучению ранее не исследованных направлений истории татарского народа посвящены труды М. И. Ахметзянова, в которых затрагиваются и отдельные аспекты расселения. Опираясь на особый тип источников - родословные, ученый раскрывает неизвестные до этого факты, позволяющие выявить роль и значение различных этнических групп, участвовавших в формировании татарского народа3. Д. М. Исхаков, наряду с разработкой этнической истории татарского народа, уделяет серьезное внимание и другим важным аспектам истории Среднего Поволжья, в частности политико-административному устрой

1 Исхаков Д М Расселение и численность татар Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII- XIX вв // Советская этнография -1980 -№ 4 - С 25-39

2 Димитриев В Д Чувашские исторические предания Очерки истории чувашского народа с древнейших времен до середины XIX в -Чебоксары Чуваш кн изд-во, 1983 -447 с

3 Эхмэтжанов М И Татар кулъязма китабы - Казан Татар кит нэшр , 2000 - 270 б , Эхмэтжанов М И Нугай Урдасы - Казан Мэгариф, 2002 - 343 б ству Казанского ханства1. Значительный вклад в исследование отдельных аспектов аграрной истории Средневолжского региона внесли молодые ученые И. К. Загидуллин и Р. Р. Хайрутдинов2.

Особого внимания заслуживает фундаментальная работа известного ученого В. В. Трепавлова «История Ногайской Орды». Рассматривая взаимоотношения Ногайской Орды с Казанским ханством, автор анализирует географическое положение закамских земель, являющихся зоной соприкосновения этих двух государственных образований3.

Среди современных исследователей теме расселения Среднего Поволжья уделяют внимание такие молодые ученые, как Р. Ф. Галлямов и Г. И. Аминова. Так, в работе Г. И. Аминовой, посвященной методике составления административной карты Казанского ханства, критическому анализу подвергается вышеназванная работа Е. И. Чернышева. Видимо, из-за отсутствия источников, автор практически оставил без внимания территорию Западного Закамья, следуя тем самым сложившемуся стереотипу о незаселенности данного региона в период Казанского ханства4.

Основное направление исследовательской деятельности Р. Ф. Галлямова -средневековая история населенных пунктов Поволжья, этносоциальные процессы, произошедшие на территории бывшего Казанского ханства во второй половине XVI - начале XVIII вв.5 Большое внимание ученый уделяет проблеме колонизации - как основному фактору, под влиянием которого произошли Ихаков Д М Введение в историческую демографию волго-уральских татар -Казань, 1993 -71 с, он же От средневековых татар к татарам нового времени — Казань Изд-во «Свод памятников», 1998 - 276 с , он же Некоторые данные о средневековой этнической ситуации в юго-восточных районах Татарстана (XIV-XVI вв ) // Проблемы изучения истории заселения и образования населенных пунктов Альметьевского района - Казань РИЦ «Дом печати», 2000 - С 29-45, он же Демографическая ситуация в татарских ханствах Поволжья // Казанское ханство актуальные проблемы исследования -Казань Фэн, 2002 -С 141-148

2 Загидуллин И К Татарские крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX в (60-90-е годы) , Авто-реф дис канд ист наук - Казань, 1992 - 28 с , Хайрутдинов Р Р Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в ) - Казань Изд-во Ин-та истории АН PT, 2002 - 224 с

3 Трепавлов В В История Ногайской Орды -М Восточная лит-ра, 2001 -752с

4 Аминова ГИК методике составления административной карты Казанского ханства // Казанское ханство актуальные проблемы исследования - Казань Фэн, 2002 -С 117-134 s Галлямов Р Ф Закамская засечная черта и первые русские поселения в Алексеевском крае // Алексеевский район история и современность -Казань Матбугат йорты, 2000 - С 105-117, он же После падения Казани - Казань Тат кн изд-во, 2001 - 143 с , он же Административные даруги Казанского ханства опыт реконструкции//Казанское ханство актуальные проблемы исследования -Казань Фэн, 2002 -С 280-316 структурные изменения в расселении края. Важной областью его исследований является административно-территориальное устройство Казанского Поволжья в XVI-XVII вв.

Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. ознаменовано ростом интереса широкого круга читателей к истории родного края. В связи с этим в периодических изданиях, научных сборниках печатается большое количество материала по истории сел и деревень, издаются книги, посвященные историческому развитию отдельных районов и селений. Так, вышли в свет книги и сборники статей по истории Аксубаевского, Алькеевского, Алексеевского, Спасского и Чистопольского районов РТ1. Данный историографический материал требует систематизации и критического анализа. Типичные недостатки краеведческих исследований - слабое использование документальных материалов, некритическое отношение к источникам, отсутствие комплексного подхода, стремление «удревнить» историю населенных пунктов и т. д. В результате многие публикации по местной истории не выдерживают научной критики и могут оцениваться только как историко-публицистические сочинения. Вместе с тем они содержат ценную, а порой и уникальную информацию, которую можно получить только путем опроса местных жителей.

Более полное понимание условий развития сельского расселения края невозможно без учета аналогичных процессов, произошедших на сопредельных территориях. Среди работ, посвященных проблемам заселения Восточно-Закам-ского региона Татарстана, Башкирии и Оренбургской области, выделим исследования историков И. Р. Габдуллина, Д. Н. Денисова, У. X. Рахматуллина2. Волков В И Край родной Аксубай - Казань Тат кн изд-во, 1993 - 272 с , Ил Газиз Эллием, бэллием Татарстан Республикасыныц Элки районы авыллары Иэм кешелэре турында тарихи-популяр белешмелэр тупланмасы - Казан Мэгариф, 1996 - 348 б, Алексеевский район история и современность - Казань Матбугат йорты, 2000 - 279 с , Спасские сказания (Из прошлого и настоящего города Болгар и Спасского района Татарстана) - Казань Изд-во «По городам и весям», 2003 - 432 с , Чистополь и чистопольцы Из прошлого и настоящего - Казань Изд-во «По городам и весям», 2004 - 464 с

2 Рахматуллин У X Население Башкирии в XVII-XVIII вв Вопросы формирования небашкирского населения М Наука, 1988 - 186 с , Габдуллин И Р К вопросу об основании населенных пунктов на территории Юго-Востока Татарстана в XVII-XVIII вв // Проблемы изучения истории заселения и образования населенных пунктов Альметьевского района - Казань РИД «Дом печати», 2000 - С 80-86, Денисов Д Н История заселения и этнокультурное развитие татар Оренбургского края (XVIII - начало XX вв) Дис канд ист наук -Оренбург, 2004 -221 л

Говоря об историографии в целом, следует отметить, что специальные исследования по теме расселения Западного Закамья до настоящего времени не проводились. Частично изучены отдельные аспекты проблемы, но в полном объеме тема монографически не разработана.

Источниковая база исследования. Неразработанность темы сельского расселения Западного Закамья, ее сложность и многообразие аспектов потребовали привлечения широкого круга исторических источников. В ходе исследования нами были изучены, систематизированы и обобщены материалы центральных и местных архивов, в частности: Российского государственного архива древних актов (РГАДА) (68 дел по 4 фондам), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) (2 дела в 1 фонде), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) (10 дел по 4 фондам), Хранилища отдела рукописей и текстологии Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (Хранилище ИЯЛИ) (2 документа в 2 фондах), Отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина (ОРРК НБЛ КГУ) (9 документов). Всего в пяти архивах было изучено 93 дел по 11 фондам.

Весь комплекс источников исследования условно подразделяется на следующие группы:

- письменные источники;

- археологические источники;

- картографический материал;

- материалы исторической лексикографии и фольклора.

Основу источниковой базы составляют опубликованные и архивные письменные источники, в числе которых можно выделить несколько видов: материалы писцовых описаний земель и учета населения, законодательные источники, официальные и частные актовые материалы, нарративные источники.

При изучении темы расселения в XVI - начале XVIII вв. наиболее важное значение имеют, составленные по заданию центральной власти, писцовые и переписные книги. Писцовые описания осуществлялись с целью учета земель. Они содержат данные о видах, размерах и местонахождении отведенных селениям и отдельным хозяевам угодий. Учитывалась также дворность селений, указывались дворовладельцы и их этносоциальная принадлежность.

Некоторые из сохранившихся писцовых книг Казанского уезда опубликованы. В писцовой книге И. Болтина 1602-1603 гг. закамские земли упоминаются лишь при описании бортных и сенокосных угодий, хозяева которых проживали за пределами региона1. Сведений относительно заселенных мест в крае документ не содержит. Писцовая книга С. Волынского, составленная в 16481656 гг., содержит данные о некоторых закамских селениях, находившихся в прилегающих к Каме территориях . В ходе исследования выяснилось, что оба источника не являются полными. В спорных делах, составленных при проведении Генерального межевания в конце XVIII в. в целях подтверждения прав землевладельцев на их наследственные поместья в закамских селениях, приводятся ссылки на писцовые книги И. Болтина и С. Волынского. Подтверждением существования особого учетного документа С. Волынского по закамским селениям является сохранившаяся отдельная копийная страница писцовой книги за 1650 г., в которой упоминаются селения, расположенные по pp. Салман и Актай3.

Более подробные сведения о населенных пунктах содержатся в переписных книгах, представляющих следующий после писцовых книг вид документов государственного налогообложения. В материалах переписей XVII в., как и в писцовых книгах, содержатся следующие сведения: названия, типы и этносоциальный состав населения сельских поселений. Главным их преимуществом является учет количества дворов и всего мужского населения, что дает материал для демографических исследований. При описании новообразованных поселений в переписных книгах, кроме прочего, отмечаются сведения о происхожде

1 Писцовая книга Казанского уезда 1602-1603 гг Публикация текста - Казань Изд-во Казан ун-та, 1978 -240 с

2 Писцовая книга Казанского уезда 1647-1656 годов -М Издат Центр Ин-та рос истории, 2001 -541 с

3 Там же -С 136 нии переселенцев, что позволяет проследить миграцию населения при колонизации края.

В исследовании были использованы материалы переписей 1646 (Т. Бутурлина), 1646-1654 (Т. Бутурлина и С. Волынского), 1658 (В. Волконского), 1678 (Г. Супонева и др), 1699 (М. Салова) гг., хранящихся в фонде «Поместный приказ, Вотчинная коллегия и Вотчинный департамент» РГАДА (Ф. 1209) Эти документы имеют локальный характер и охватывают лишь часть территории Западного Закамья.

Разновидностью документов учета населения являются также ландратские книги - материалы локальных переписей начала XVIII в. Эти документы, вместе с материалами I, II и III ревизий, составляют отдельный фонд РГАДА -«Ландратские книги и ревизские сказки» (Ф. 350). Проведенные исследования показали, что начиная с 1700 г. переписями была охвачена вся территория Западного Закамья. Подворные переписи производились в 1700, 1705, 1709-1710 и 1716-1717 гг. до ввода в 1718-1724 гг. подушной системы налогообложения. Из материалов этих переписей сохранились лишь ландратские книги 1716-1717 гг., в которых приводятся данные и за 1710 г.

Ландратские книги, как и остальные виды учетных документов, составлялись для каждой сословной группы населения. Они дают полные сведения относительно расселения на той или иной территории. В ландратских книгах помещичьих, ясачных и монастырских крестьян приводятся данные о дворности и людности поселений по состоянию на 1710 г. и 1716 г. с указанием количества прибывшего и убывшего населения между двумя переписями. Кроме того, по этим материалам можно определить поселения, образованные в период между 1710-1716 гг., а также проследить направления и интенсивность миграционных процессов. В отличие от писцовых и переписных книг XVII в., ландратские книги содержат поименные списки сельских жителей как мужского, так и женского пола. В ландратские книги ясачных крестьян вошли данные о размерах ясака, структуре региональных единиц управления - сотнях, а также о селениях, пострадавших от набегов кочевников. В книгах крепостных селений приводятся сведения о помещиках, с указанием количества крестьян, находившихся в их владении. Несмотря на ценнейший фактический материал, содержащийся в ландратских книгах 1716-1717 гг., они до сих пор остаются малоизученными и недовостребованными.

Вместе с тем следует отметить, что в документах налогового учета населения не всегда приводится реальное количество населенных пунктов. В ходе исследования выявлены фактические случаи, когда некоторые из существовавших поселений не были зафиксированы переписчиками. К таковым прежде всего относятся селения, которые в момент проведения переписи находились на стадии выселения из материнских населенных пунктов. Их жители учитывались вместе с прежними односельчанами и записывались в общие списки. Это говорит о том, что материалы переписей населения также нуждаются в критическом анализе и сопоставлении их данных с другими источниками.

Из архивных документов большое значение имеют также межевые, отказные, раздаточные и ясачные книги. По характеру содержащейся в них информации эти источники схожи с писцовыми и переписными книгами. О существовании некоторых из этих документов известно лишь по их упоминанию в делах Генерального межевания. Таковыми являются ясачные книги 1617, 1631, 1652 гг., разборные и межевые книги Д. Плещеева и Г. Шаховского 1678-1680 гг., содержащие важные сведения о закамских селениях. Некоторые из межевых и отказных книг, хранящихся в фонде Поместного приказа РГАДА и ОРРК НБЛ КГУ, привлекались нами в ходе исследования. Данные источники также изучены недостаточно и требуют более пристального внимания исследователей.

Отсутствие и отрывочный характер источниковых сведений в писцовых описаниях, являющихся базовыми при изучении темы расселения, не позволяют в более полном объеме раскрыть тему исследования. Особенно это касается второй половины XVI в., а также XVII в. Данное обстоятельство побудило нас обратиться к другим архивным источникам, имеющим отношение к аграрной тематике. Ценнейший материал в этом плане был обнаружен в документах Генералыюго межевания конца XVIII в., основная часть которых хранится в фонде «Материалы Генерального и специального межевания Межевой Канцелярии и местных межевых органов по Казанской губернии» РГАДА (Ф. 1312). Некоторые из документов по земельным спорам сохранились в фондах уездных судов НАРТ (Ф. 17, 20,21).

На источниковедческую значимость материалов Генерального межевания обратили внимание и исследователи XIX в. К примеру, на основе этих документов С. Е. Мельниковым был составлен сборник исторических актов, до сих пор являющийся популярным среди исследователей источником по частным актовым материалам1. Историк С. Порфирьев изучал материалы межевания с целью выявления древних городищ и других памятников старины2. Из современных исследователей спорные дела периода Генерального межевания широко привлекались учеными У. X. Рахматуллиным и Д. Н. Денисовым при изучении тем заселения Башкирии и Оренбургского края . Тем не менее, до настоящего времени эти источники в значительной степени остаются вне поля зрения историков.

Дела межевания, составленные с целью регулирования земельных отношений, содержат сведения, касающиеся прежде всего истории сельских поселений. Среди них особо ценными являются спорные дела и некоторые полевые записи. Ретроспективный характер этих документов дает представление об исторических фактах, произошедших со времени образования населенных пунктов. В целях подтверждения прав собственников на владение землей в спорных делах приводятся выписки из писцовых, переписных, ясачных, межевых и раздаточных книг, а также копии владенных грамот, большинство из которых не сохранилось. Эти источники содержат:

- даты получения служилыми людьми поместий и податными - ясачных владений, с указанием их месторасположения и размеров;

1 Мельников С Е Акты исторические и юридические и древние царские грамоты Казанской и других соседственныхгуберний -Казань, 1859 -Т 1 -231 с

2 Порфирьев С Древности Казанского края в актах генерального межевания - Казань, 1904 - 16 с

1 Рахматуллин У X Население Башкирии в XVII-XVIII вв -186с, Денисов Д H История заселения и этнокультурное развитие татар - 221 с

- названия селений и сведения об этносоциальном составе населения (в некоторых случаях указывается количество дворов и время основания населенных пунктов, приводятся поименные списки жителей);

- родословные титулованных служилых татар;

- сведения о происхождении переселенцев (места их прежнего проживания);

- информацию о взаимоотношениях между отдельными владельцами и жителями разных селений;

- топонимический материал и т. д.

Следует отметить, что эти сведения, как правило, содержатся не в комплексе, а разрозненно, поэтому необходим их тщательный сравнительный анализ.

Серьезной проблемой при изучении сельского расселения выступает идентификация населенных пунктов XVI-XVIII вв. с ныне существующими. За три последних века у одних селений изменились названия, другие перестали существовать или поменяли месторасположение. Для сличения таких населенных пунктов использованы материалы I, II, III и VII ревизий, а также опубликованные данные IV и X ревизий. Документы первых трех ревизий хранятся в фонде «Ландратские книги и ревизские сказки» РГАДА (Ф. 350), а VII ревизии - в фонде «Ревизские сказки» НА РТ (Ф. 3)

Освещение политических и экономических предпосылок колонизации края невозможно без привлечения официального актового материала - грамот и указов центральных и региональных властных органов. Это в основном материалы из актовых и приказных документов, опубликованных в 30-50-е гг. XIX в.1 Особая роль при этом была отведена сборнику «История Татарии в документах и материалах»2.

1 Полное собрание законов Российской империи Собрание первое С 1649 по 12 декабря 1825 года - СПб, 1830 - Т 1-6, Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографическою экспедициею императорской Академии наук - СПб, 1836 - Т 1-4, Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею - СПб, 1841-1842 - Т 4-5, Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографическою комиссиею - СПб, 1846-1872 - Т 1-12, Акты Московского государства, изданные Императорской Академией наук - СПб, 1901 -Т 3

2 История Татарии в документах и материалах - М , 1937 - 503 с

В качестве дополнительного материала использованы нарративные источники: татарские исторические повествования, родословные - шеджере, предания, наблюдения современников и т. п. Среди них наиболее обширную информацию по истории сельских поселений содержат народные предания. Большое количество устных исторических преданий было собрано и опубликовано известным ученым И. А. Износковым и другими исследователями еще в 70-90-е гг. XIX в.1 В 1928 г. под руководством известного татарского ученого С. Г. Вахиди была проведена археографическая экспедиция в Спасский кантон ТАССР, в ходе которой были собраны интересные сведения о возникновении и развитии многих сельских поселений данного региона. Часть из них вошла в сборник татарских легенд и преданий, изданный в 1987 г. Нами была использована также неопубликованные части материалов, собранных И. А. Износковым и С. Г. Вахиди, которые хранятся отдельными фондами в Хранилище ИЯЛИ и в ОРРК НБЛ КГУ. Некоторое число исторических преданий было собрано в ходе проведенной нами полевой экспедиции по селениям Алексеевского, Аксубаевского и Чистопольского районов Республики Татарстан (см. приложение 2). Опыт экспедиции показал, что путем личного опроса старожилов можно получить уникальную информацию о возникновения селений, миграции населения, топонимии и т. д., которая до последнего времени оставалась вне поля зрения исследователей.

Проблемы источниковедческого характера в наибольшей степени проявляются при изучении доколонизационного периода и начального этапа колонизации, т. е. с середины XVI до середины XVII вв. Данное обстоятельство обусловлено тем, что после завоевания Казанского ханства и до строительства засеч

1 Износков И А Заметки о городках, курганах и древних жилищах, находящихся в Казанской губернии и о встречающихся в них находках И А Износкова//ИОАИЭ 1878 - Т 1 -№5 -С 124-125, ИОАИЭ 1879 -Т 2 - С 408-412, он же Два реферата, читанные на IV археологическом съезде в Казани, в 1877 г - Казань, 1882 - 64 с, он же Материалы для историко-археологического обозрения Спасского уезда Казанской губернии 1 Бассейн реки Ахтая - Казань, 1885 — 9 с , он же Список населенных мест Казанской губернии с кратким их описанием Лаишевский уезд -Казань, 1895 -Вып 2 - 80 с , Казаринов В А Заметки о селениях Чистопольского уезда Верхней Никиткиной, Татарской Багане, Кизляу и Биляр-Озере//ИОАИЭ 1879 -Т 2 — С 107-111, ФанагорскийП Два городища Спасского уезда Казанской губернии//ИОАИЭ 1879 -Т 2 - С 9093, Мельников С Е Некоторые замечательные селения Чистопольского уезда -Казань, 1885 - 15 с

2 Татархалыкижаты (риваятлэр Ьэм легендалар) -Казан Татар кит нэшр , 1987 —368 6 ной черты закамские земли оставались приграничной и, следовательно, мало-освещенной в исторических документах территорией. По этой причине характер заселенности края в данный период можно определить лишь по археологическим и малочисленным картографическим материалам.

В 60-90-е гг. прошлого века, в связи с проведением крупномасштабных археологических исследований, появляются разработки ученых-археологов Р. Г. Фахрутдинова, А. X. Халикова, Е. П. Казакова, Ф. Ш. Хузина и К. А. Руденко, которые дают базовый материал для определения характера заселенности Закамского края1. Но, несмотря на то, что почти вся территория края была охвачена исследованиями, их результаты нельзя признать полномасштабными и законченными. Во-первых, почти не проводились раскопки на территориях ныне существующих населенных пунктов; во-вторых, верхние хронологические рамки исследований ограничились XVI в. - перидом Казанского ханства. Между тем, в выявлении характера заселенности Западного Закамья в XVI - первой половине XVII вв. археологии отведена решающая роль.

При выявлении местонахождения населенных пунктов и межевых границ их земельных владений, а также разных географических объектов - лесов, рек, озер - особо ценную информацию представляют картографические материалы. В этой связи, из фонда «Казанская губернская чертежная» НА РТ (Ф. 324) были привлечены «Карта Казанской губернии» и «Атлас Чистопольского уезда», составленные в конце XVIII в. по итогам Генерального межевания. В картах, относящихся к более раннему периоду - второй половине XVI-XVII вв., отмечены лишь города и зоны расселения отдельных народов, с указанием исторических названий территорий. Таковыми являются опубликованные карты

1 Фахрутдинов Р Г Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория - Казань Тат кн изд-во, 1975 - 219 с , Археологическая карта Татарской АССР Западное Закамье - Казань, 1986 - 282 с , Археологические памятники Центрального Закамья - Казань, 1988 - 96 с , Казаков Е П Булгарские памятники приустьевой части Закамья и монгольское нашествие // Волжская Булгария и монгольское нашествие - Казань, 1988 - С 71 - 82 , Археологические памятники бассейна р Черемшая - Казань, 1990 -112 с , Руденко К А Булгарские сельские поселения XIII-XIV вв// Археологические культуры и культурно-историческая общность Большого Урала Тезисы - Екатеринбург, 1993 - С 185-186, Хузин Ф Ш Волжская Булгария в домонгольское время (X - начало XIII веков) - Казань Изд-во «Фест», 1997 - 183 с

Дженкинсона, Меркатора, Герритса, Масси, составленные в конце XVI - первой половине XVII вв.1

Значительный интерес при изучении истории сельских поселений представляют материалы исторической лексикографии - топонимы, собственные имена людей, названия населенных пунктов и отдельных географических объектов. Главным их источником являются документы межевания, писцовые и переписные книги, карты и др. Сопоставление материалов лексикографии с данными других источников дает ценную информацию относительно возникновения и развития отдельных поселений.

Цель исследования состоит в комплексном изучении процесса развития сельского расселения Западного Закамья во второй половине XVI - начале XVIII вв. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявление истоков и базы расселения к середине XVI в.;

- рассмотрение политических и экономических предпосылок колонизации края в контексте исторического развития Среднего Поволжья и страны в целом;

- изучение процесса колонизации края, как основополагающего фактора расселения, с выявлением ее основных этапов, видов, движущих сил и раскрытием роли в ней военного противостояния;

- определение этносоциальной структуры расселения;

- выявление особенностей административно-территориального устройства региона, и в частности, сотенной организации;

- классификация основных показателей состояния сельских поселений и их территориальных группировок.

Методология исследования. Исследование базируется на принципах научности, объективности, системности и историзма. Расселение представляет собой сложный и разносторонний процесс, исследование которого должно основываться на комплексном подходе. Этим обстоятельством обусловлено

1 Материалы по истории русской картографии - Вып 1 Карты всей России и южных ее областей до половины XVII в - Киев, 1899 - № 24, 28, 29, Материалы по истории русской картографии - Вып 2 Карты всей России изападных ее областей до конца XVII в - Киев, 1910 - № 44, Рыбаков Б А Русские карты Московии XV -начала XVI века - М Наука, 1974 - 111 с использование историко-генетического, конкретно-исторического, сравнительно-исторического, аналитического и других методов познания. Цель и задачи диссертационного исследования, специфика объекта изучения и характер применяемых источников определили методы исторической преемственности и ретроспективного моделирования в сочетании с картографическими приемами и обработкой статистических данных.

Научная новизна работы заключается в том, что она является начальным, ключевым и обобщающим исследованием сельского расселения Западного За-камья в один из наименее изученных, переломных для народов Среднего Поволжья периодов - во второй половине XVI - начале XVIII вв. Исследование дает значительный объем фактического материала, базирующегося в основном на комплексе не вводившихся ранее в научный оборот архивных источников. Впервые в контексте развития колонизационных процессов целенаправленно и комплексно изучены историческая география и история сельских поселений Западно-Закамского региона. Разработана периодизация заселения края, произведена классификация субъектов колонизации, определены места их выхода. Выявлена сеть поселений по этапам развития расселения. Осуществлена географическая локализация исторических селений и их идентификация с современными населенными пунктами. Исследована этносоциальная структура населения края, дана типология поселений и их территориальных группировок. Определены особенности формирования таких малоизученных административно-территориальных единиц, как дороги и сотни. На базе документальных источников попутно решаются проблемы этимологии названий целого ряда сельских поселений края.

Практическая ценность исследования заключена прежде всего духовном аспекте проблемы. Село издавна выступает источником народной культуры и духовно-нравственных ценностей. Социально-экономические процессы последних десятилетий, оказали негативное влияние не только на сферу материального производства, но и на духовный потенциал села. В результате многие селения утратили перспективу развития, а некоторые оказались на грани исчезновения. Восстановление истории сельских поселений дает значительный импульс в деле их возрождения. Настоящая работа представляет особо ценный материал для краеведческих исследований, дополнения фондов местных музеев и написания истории отдельных селений, местностей и административных районов Западного Закамья.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в разработке общих и специальных курсов по истории Татарстана, Среднего Поволжья и народов, населяющих регион, а также при составлении исторических карт и подготовке статей для энциклопедических словарей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на отдельные параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и двадцати трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское расселение Западного Закамья во второй половине XVI-начале XVIII вв."

Подводя итоги исследования сельского расселения Занадного Закамья во

второй ноловине XVI - начале XVIII вв. следует отметить, что оно отличалось

своеобразием, обусловленным рядом специфических факторов. Анализ выявленных источников позволяет сделать заключение, что терри ,' тория края являлась составной частью Казанского ханства. Система расселения,

существовавшая до середины XVI в., в связи с завоеванием ханства претерпела

существенные изменения. Об этом свидетельствует сеть пустошей и селищ,

относящихся к первой ноловине XVI в. Закрепление Западного Закамья за Русским государством являлось логи ческим продолжением его завоевательной политики, начавшейся с покорения

Казанского ханства. Территория края представляла собой выгодный плацдарм

для развития экспансии на юго-восточном направлении. В экономическом от нощении усиление контроля за Волжско-Камскими торговыми путями, овладе ние плодородными черноземными землями с их богатейшими природными

ресурсами представляло еще большую значимость. Не менее важным являлось

и идеологическое содержание колонизации, суть которой состояла в завладении

христианским государством древнего центра исламской цивилизации в Восточ ной Европе. Со второй половины XVI в. по начало XVIII в. развитие сети населенных

пунктов происходило в результате колонизационных процессов. Анализ факти ческого материала позволяет разделить весь колонизационный процесс, разви вавщиися в течение рассматриваемого периода, на три этапа. На начальном этапе, охватывающем период с середины XVI в. по середину

XVII в., заселялась нрежде всего территория края, прилегающая к р. Кама. Как

правило, новые поселения возникали на месте нустощей - населенных мест,

прекративших свое существование в ходе завоевания Казанского ханства. Нес мотря на то, что на данном этапе темпы заселения были крайне низкими, в

качестве субъектов колонизации выступали представители почти всех социаль184

ных категорий населения. Одними из нервых стали осваивать закамские земли

представители особой грунны феодального сословия - служилые татары. На ру беже XVI-XVII вв. началась церковно-монастырская колонизация края. К этому

времени следует отнести начало «вольной» колонизации, основной движущей

силой которой выступали беглые крестьяне. К 40-м гг. XVII в. появляются пер вые селения русских помещиков, заселявшиеся крепостными крестьянами. Усиление угрозы разорения вновь образовавшихся поселений, во многом

вызванное появлением в заволжских степях калмыков, стало поводом для нача ла военной колонизации. Однако редкие крепости-острожки не могли обеспе чить безопасность колонистов, что побудило правительство начать возведение

непрерывной оборонительной линии, соединяющей волжские берега с устьем р. Сооружение Закамской засечной черты, способствовавшей усилению тем пов освоения края, ознаменовало начало нового этапа колонизации. В данный

период, включающий 50-80-е гг. XVII в. главной движущей силой колониза ции региона стали служилые «иноземцы» и особенно служилые татары - вы ходцы из Алатырского, Симбирского и Темниковского уездов. Колонисты этих

категорий в большинстве случаев не образовывали новых поселений, а предпо читали селиться в ранее существовавших населенных пунктах. На первых двух этапах освоение закамских земель и заселение территории

края имело форму «внешней» колонизации. К 90-м гг. XVII в. в части региона,

защищенной Закамской засечной чертой, пустующих земель, пригодных для за селения, осталось крайне мало. Это способствовало выселению части жителей

на окраины владеемых ими угодий, а также освоению территорий, находивших ся за засечной чертой. Усиление темпов внутренней колонизации - характерная

черта третьего этапа заселения края, охватывающего период с 90-х гг. XVII в. по 1718 г., когда в связи с переводом служилых татар в Адмиралтейское ве домство началась новая волна переселений. Наиболее важной особенностью

данного этапа является заселение прибрежной зоны Волги и Камы крепостны ми крестьянами русских помещиков за счет вытеснения оттуда коренного насе185

ления. В конце XVII - начале XVIII вв. идет интенсивное освоение пустующих

земель на юго-восточной части региона. Большинство селений этой окраины

основали служилые татары - выходцы из ранее образованных закамских дере вень и чувашские крестьяне из центральных уездов. В рассматриваемый период этносоциальная принадлежность субъектов ко лонизации выступала одним из главных факторов формирования структуры

расселения края. В результате исследования выяснилось, что основные этни ческие группы Западного Закамья представляли татары, русские, чуваши и мор два. По социальной принадлежности татары делились на служилое и ясачное

сословия, а чуваши и мордва в основном были ясачными. По сравнению с ними

русские отличались сословным многообразием. В их числе были помещики,

служилые люди пригородов, монастырские и помещичьи крепостные, а также

ясачные крестьяне. При этом часть татарского и мордовского населения следу ет отнести к коренным жителям края, предки которых заселили Западное За камье еще до покорения Казанского ханства. Татары были представлены двумя

субэтническими группами - казанскими татарами и мишарами, что в целом

соответствовало их делению на ясачное и служилое сословия. К началу XVIII в. татары заселяли почти всю центральную часть Западного Закамья и были са мым многочисленным народом края. Первыми представителями русского населения Западного Закамья были

монастырские старцы и вольные люди, скрывавшиеся от преследования влас тей. В середине XVII в. доминирующую часть закамских русских представляли

стрельцы острожков-пригородов. Усиление социального гнета во второй поло вине XVII в. способствовало увеличению в крае численности беглых русских

крестьян из разных уездов . Из них образовалась категория русских ясачников. К концу XVII - началу XVIII вв. основную массу русского населения края сос тавляли частновладельческие крепостные крестьяне, переведенные хозяевами

из центральных регионов страны. К концу первого десятилетия XVIII в. зона

расселения русских занимала всю западную и северную окраины региона. Появление на территории края чувашского населения относится к первой

трети XVII в. Первые чувашские переселенцы в основном были выходцами из

Предволжья и Предкамья. Массовое переселение чуваш из Курмышского, Че боксарского и других центральных уездов относится к 90-м гг. XVII в. - началу

XVIII в. Зона их расселения к 1718 г. занимала в основном южную окраину ре гиона и отчасти - его центральные районы. Па протяжении почти двухвекового периода, последовавшего за завоевани ем Казанского ханства, военно-политическая обстановка являлась одним из

основных факторов расселения в Западном Закамье. До 60-х гг. XVII в. военное

противодействие колонизации закамских земель исходило от степных кочевых

народов, преимущественно ногайцев и калмыков. Угроза с их стороны задер жала закрепление Закамского края за Русским государством почти на сто лет. Последующие десятилетия характеризуются как годы периодических антиколо ниальных восстаний татарского и башкирского народов, которые действовали в

тесном союзе с обитателями степей. Па данном этапе в Западном Закамье воен ными действиями отмечены 1666, 1669, 1676, 1683, 1708. 1714, 1715, 1717-1718

гг. Действия кочевников и повстанцев в основном были направлены против

русских колонистов. Вместе с тем, во время восстаний в числе особо постра давших оказывались и чувашские крестьяне, которые в основной своей массе

сочувствовали властям, а также отдельные представители татар. Таким обра зом, военный фактор стал одним из определяющих при формировании этносо циального состава населения края. По мере формирования сети населенных пунктов закамские земли посте пенно входили в зону административного контроля властей. Территория края

являлась составной частью Казанского уезда. Основная часть территории отно силась к Погайской дороге, а восточные окраины - к Зюрейской. Местные ад министративно-территориальные подразделения были представлены сотнями -

единицами сословного управления ясачным населением. Формировались сотни

по принципу генетического родства поселений, а также близости расстояния

между ними. Структура и территория сотен были неустойчивыми и менялись

по мере увеличения численности населения и в зависимости от миграционных

процессов. После зачисления служилых татар в разряд государственных кресть ян сотенная система управления распространилась и на эту категорию насе ления. По внешним формам расселения в Западном Закамье вплоть до XVIII в. преобладали кучевое и линейное расположение населенных пунктов. Лишь к

концу изучаемого периода, вследствие интенсивной внутренней колонизапии,

размещение поселений приобрело равномерный вид. Дисперсному расселению

способствовала развитая система больших и малых рек. Благодаря данной осо бенности ландшафта в регионе получил распространение прибрежно-речной

тип заселения. Доминирующим типом населенных пунктов являлись деревни. Появление

сел было непосредственно связано с русской колонизацией края. Селения ко ренных народов края, независимо от величины, в разряд сел не включались. Часть новообразованных поселений на начальном этапе существования имела

• статус починков. Их количество особенно увеличилось в конце XVII - начале

XVIII вв. в связи с активизацией внутренней колонизации. Величина населенных пунктов зависела прежде всего от их привлекатель ности для колонистов. Поселения, не принимавшие переселенцев, обычно оста вались малолюдными. К концу рассматриваемого периода наиболее крупными

стали селения прибрежья Камы, заселявшиеся русскими вольными и крепост ными мигрантами из центральных уездов страны. Таким образом, в результате колонизационных процессов к концу первого

десятилетия XVIII в. сложились структура расселения и этносоциальный состав

населения края, на основе которых получили развитие аналогичные процессы в

последующие периоды. Сравнительный картографический анализ расселения

Западного Закамья показывает, что сеть населенных пунктов, сложившаяся к

началу XVIII в. послужила базой для формирования современной структуры

расселения края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское расселение Западного Закамья во второй половине XVI-начале XVIII вв."

Насыров Рафик Гумерович

(

СЕЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ ЗАПАДНОГО ЗАКАМЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI- НАЧАЛЕ XVIII ВВ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

!

Казань - 2005

Работа выполнена в отделе средневековой истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

Научные руководители: доктор исторических паук

Фахрутдипов Равипъ Габдрахмстович (Казань)

кандидат исторических наук Гагчямов Рсаиит Фартович (Казань)

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гилязов Искандер Аязович (Казань)

Защита состоится 20 января 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 022.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии наук Республики Татарстан.

Автореферат разослан 17 декабря 2005 г.

Ученый секретарь

кандидат исторических наук Ислаев Фаизулхак Габдулхакович (Казань)

Ведущая организация:

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р. Р. Хайрутдинов

^Ч ~ 2406 Ш

•\%03& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расселение людей, создание ими населенных пунктов выступает одним из основных составляющих исторического развития общества. Важным направлением для российской исторической науки является изучение проблем, связанных с сельским расселением. С учетом того, что Россия до новейшего периода истории оставалась аграрной страной, исследования по теме сельского расселения представляются наиболее значимыми и актуальными.

Создание полноценных сводных трудов по истории расселения невозможно без изучения ее местных и региональных особенностей. Только такие локальные исследования в совокупности могут дать наиболее полную и обобщенную картину расселения в масштабе страны, выявить основные закономерности ее развития в отдельные исторические периоды.

Западное Закамье - один из тех историко-географических регионов Среднего Поволжья, система расселения которых развивалась под влиянием множества специфичных факторов. Основными из них являлись особые естественно-географические условия, а также политика государства, направленная на колонизацию региона, имевшая следствием неоднородную этносоциальную структуру населения. Следовательно, изучение расселения Западного Закамья позволяет ответить на целый ряд вопросов, касающихся этносоциальных процессов, системы управления, а также дать объективную оценку колонизации региона, происходившей при присоединении края к Русскому государству.

Западное Закамье, как в историческом прошлом, так и в настоящее время, является одним из регионов страны, определяющих ее многонациональный характер. Еще в эпоху средневековья на территории края мирно сосуществовали различные тюркские и финно-угорские народы и племена, а с XVII в. началось заселение региона славянским населением. Исторический опыт совместного проживания многоэтничного населения на общей территории представляет собой позитивный пример гармонизации межнациональных отношений и на современном этапе.

Либерализация общественно-политической жизни в стране, подъем национального самосознания народов, поиск нравственно-этических и ценностных ориентиров способствовали возрастанию интереса к местной истории у широких масс населения. Данное обстоятельство послужило причиной издания большого количества книг и статей, посвященных истории отдельных населенных пунктов и административных районов. Однако, основная часть трудов краеведческого характера, вследствии отсутствия серьезной источниковой базы и «местного патриотизма» авторов, не выдерживают научной критики.

Таким образом, научное изучение сельского расселения отдельных регионов в различные хронологические периоды в настоящее время весьма актуально и востребовано обществом.

РОС. п ч1.»"НАЛЬИАЯ СЧС-Ч НАТЕКА /Ч Ок-торбург

гсзтХ^д

Объектом исследования являются сельские поселения Западного Закамья второй половины XVI - начала XVIII вв.

Предметом исследования выступает эволюция системы сельского расселения в условиях колонизации, военно-политической нестабильности, интенсивных этносоциальных и миграционных процессов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении процесса развития сельского расселения Западного Закамья во второй половине XVI - начале XVIII вв. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявление истоков и базы расселения к середине XVI в.;

- рассмотрение политических и экономических предпосылок колонизации края в контексте исторического развития Среднего Поволжья и страны в целом;

-изучение процесса колонизации края, как основополагающего фактора расселения, с выявлением ее основных этапов, видов, движущих сил и раскрытием роли в ней военного противостояния;

- определение этносоциальной структуры расселения;

- выявление особенностей административно-территориального устройства региона, и в частности, сотенной организации;

- классификация основных показателей состояния сельских поселений и их территориальных группировок.

Географические рамки исследования. Западное Закамье - один из густонаселенных и многонациональных регионов Среднего Поволжья и наиболее интересных в историко-географическом отношении районов Республики Татарстан1. Его территория занимает пространство к югу от нижнего течения р. Кама. Географически границы региона с востока, севера и запада ограничиваются левобережьем рек Шешма, Кама и Волга, а с юга - средним течением р. Большой Черемшан и р. Майна. Общая площадь Западного Закамья, с учетом затопленных Куйбышевским водохранилищем прибрежных территорий и островов, составляет около 14000 км2.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен рядом обстоятельств. Данный временной диапазон, включающий период с середины XVI в. по конец второго десятилетия XVIII в., составляет отдельную эпоху в истории Среднего Поволжья - от завоевания Казанского ханства до социально-экономических преобразований Петра I. Сельское расселение Западного Закамья обозначенного периода остается практически не изученным, большим «белым

1 Понятие «Западное Закамье» введено в научный оборот и широко используется в исторических и географических исследованиях, а также включено в энциклопедические сборники и справочники (см.: Фахрутдинов Р. Г. Археологические памятники Волж-ско-Камской Булгарии и ее территория. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1975. - 219 е.; Археологическая карта Татарской АССР: Западное Закамье. - Казань, 1986. - 282 е.; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Западное Закамье // Татарстан. 1995. - № 7-8, - С. 68-75; Тайсин Э. С., Хужиев Р. Г. Татарстан географияее. - Казан: Магариф, 1995. - 191 б. и др.).

пятном» в истории Среднего Поволжья. Продолжительность избранного хро? нологического отрезка дает возможность изучить динамику расселения, а также выявить главные факторы, обусловившие его развитие. Немаловажно и то обстоятельство, что изучение состояния сельского расселения в избранную эпоху позволяет в источниковедческом плане связать археологический период-с 20-ми гг. XVIII в., когда начали составляться более доступные, массовые источники по сельским поселениям - так называемые «ревизские сказки».

Таким образом, избранный хронологический отрезок в истории Среднего Поволжья представляет органически целостный этап. Изучение сельского расселения закамского региона в данный период позволяет исследовать эволюцию расселения края в более широком временном диапазоне.

Степень изученности темы. Публикации по истории и географии России, затрагивающие в той или иной степени различные аспекты сельского расселения, начали появляться еще в эпоху «просвещенного абсолютизма». К ним относятся путевые записки и этнографические описания путешественников И. Г. Георги, И. И. Лепехина, П. С. Палласа, историка Г. Ф. Миллера и др.1 В трудах этих ученых приводятся некоторые сведения относительно системы местного управления, внешних форм сельских поселений, а также их иерархических разновидностей.

Специальные работы по исторической географии России стали публиковаться во второй половине XIX в. Одним из первых исследований в данном направлении является труд А. П. Щапова по истории происхождения русских земледельческих поселений2. Главными факторами формирования и развития расселения ученый считал естественно-географические условия и ментальные особенности русского крестьянства.

В центре внимания исследователей начала XX в. находились вопросы порайонных различий в расселении и типологии поселений по разным признакам. Среди географических исследований того периода наиболее значимы труды ученых А. И. Воейкова и В. П. Семенова-Тян-Шанского3. Их работы

1 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - Ч. 1. - СПб., 1773. - 657 е.; Миллер Г. Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш и вотяков, сочиненное Герардом Фридрихом Миллером, Императорской Академии наук профессором по возвращении его из Камчат-f ской экспедиции. - СПб., 1791. - 107 е.; Лепехин И. И. Дневные записки путешествия

по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. - Ч. 1. - СПб., 1795. - 178 е.; Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - Ч. 4. - СПб., 1799. - 385 с. * " Щапов А. П. Историко-географическое распределение русского народонаселения //

Русское слово. - 1864. -№ 8-9.

3 Воейков А. И. Людность селений Европейской России и Западной Сибири // Известия РГО. - 1909.—-X. 45. - Вып. 1-3. - С. 21-71; Семснов-Тян-Шанский В. П. Город и деревня Европейской России. - СПб., 1910. - 212 е.; он же. Антропогеография Центральной промышленной области. - М.- Л.: 1924. — 26 с.

подвергались влиянию господствовавшей в тот период антропогеографической теории о первостепенном значении в расселении природных условий и второстепенном - социально-экономических факторов.

В 30-е гг. вышли в свет работы историков Н. Н. Воронина и С. Б. Веселов-ского по истории сельских поселений эпохи феодализма1. Эти ученые указали на первостепенную роль в эволюции расселения социально-экономических условий.

Этнографические исследования М. В. Витова положили начало комплексному подходу в изучении сельских поселений. Ученый выявил стадии развития селений, исходя из генетического принципа. Им были выделены главные объекты типологии поселений и их территориальных группировок2.

Фундаментальным трудом по географическому изучению сельского расе-ления является работа С. А. Ковалева «Сельское расселение», в которой на современном материале рассмотрены все основные аспекты сельского расселения3. Им же дана классификация и характеристика источников по изучению сельского расселения в различные исторические периоды4.

В 70-80-е гг. на основе теоретических и методологических положений, разработанных в вышеуказанных исследованиях, вышли в свет несколько исторических трудов, посвященных сельскому расселению страны и отдельных регионов. Масштабностью проведенных исследований отличается монография А. Я. Дегтярева по эволюции сельского расселения русского государства в XV - XVII вв.'' Рассмотрев общие для различных регионов страны моменты и порайонные особенности развития расселения, выделив основные социально-экономические факторы этого процесса, ученый создал концептуальную схему сельского расселения допетровской России.

Труды С. Б. Веселовского, М. В. Витова, С. А. Ковалева, А. Я. Дегтярева служат теоретическим и практическим руководством не только для историков, но и специалистов других направлений, занимающихся изучением темы расселения. Применительно к нашему исследованию эти работы представляют ценность при выработке принципов типологии населенных пунктов и их территориального размещения.

1 Воронин Н. Н. К истории сельского поселения феодальной Руси // Известия ГАИМК. -Л., 1935. - Вып. 138. - 75 е.; Веселовский С. Б. Село и деревня в северо-восточной Руси XIV-XVI вв. // Известия ГАИМК. -М.-Л.: 1936. - Вып. 139. - 166 с.

2 Витов М. В. О классификации поселений // Советская этнография, - 1953. - № 3. С. 27-37.

3 Ковалев С. А. Сельское расселение. - М.: Изд-во МГУ, 1963. - 371 с.

4 Ковалев С. А. Географическое изучение сельского расселения. - М.: Изд-во МГУ, 1960.-340 с.

5 Дегтярев А. Я. Русская деревня в XV - XVII веках: Очерки истории сельского расселения. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. - 176 с.

Изучение истории сельских поселений Среднего Поволжья берет начало со второй половины XIX в. В связи с рассмотрением вопросов колонизации Поволжья и христианизации народов края некоторые аспекты расселения были затронуты в трудах историков Г. И. Перетятковича, Н. А. Фирсова, И. А. Износкова, И. М. Покровского, С. Е. Мельникова и др.' Особо следует выделить две работы Г. И. Перетятковича, посвященные истории колонизации Среднего Поволжья в ХУ-ХУ1 и ХУП-ХУШ вв., которые до настоящего времени вызывают большой интерес и широко используются историками. В данных исследованиях автор детально рассматривает тему расселения Казанского Поволжья и, в частности, Западного Закамья. Особенно подробно описываются события, связанные с возведением Закамской засечной черты и последовавшими за этим колонизационными процессами. Вместе с тем следует отметить, что Г. И. Перетяткович выступает с позиции оправдания колонизаторской и русификаторской политики Московского государства.

В связи с усилением в научной среде интереса к прошлому края в конце XIX в. при Казанском университете создается Общество археологии, истории и этнографии, а в 20-е гг. XX в. - Общество татароведения. В научных периодических сборниках, изданных этими обществами, опубликовано большое количество статей и документальных материалов, значительно обогативших источ-никовую базу и историографию темы.

В советский период проблеме расселения Закамья уделил внимание известный историк М. Г. Худяков. Ученый придерживался мнения о заселенности Закамья оседлыми народами и в период Казанского ханства2. Однако слабая ис-точниковая база не позволила автору обосновать и конкретизировать свои выводы.

С середины 50-х гг. начинают создаваться обобщенные труды по истории Татарстана, которые позволили рассмотреть тему расселения, колонизационные и этносоциальные процессы в контексте общерегионального исторического развития3.

1 Фирсов Н. А. Положение инородцев Северо-Восточной России в Московском государстве. - Казань, 1866. - 261 е.; он же. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г. и колонизация закамских земель в это время. -Казань, 1869. - 449 е.; Перетяткович Г. И. Поволжье в XV и XVI веках: Очерки из истории края и его колонизации. - М.: 1877. - 331 е.; он же. Поволжье в XVII и началеХУШ века: Очерки из истории колонизации края. - Одесса, 1882. - 404 е.; Мельников С. Е. Некоторые замечательные селения Чистопольского уезда. - Казань, 1885. -15 е.; Покровский И. М. Казанский архиерейский дом, его средства и штаты преимущественно до 1764 г.: Церковно-археологическое, историческое и экономическое исследование. - Казань. 1906. - 805 е.; он же. К истории казанских монастырей до 1764 года // ИОАИЭ. - Казань, 1902. - Т. 18. - Вып. 1-3. - С. 1-80.

2 Худяков М. Г. Очерки по истории Казанского ханства. - Казань: Фонд. ТЯК, 1990. -310с.

5 История Татарской АССР с древнейших времен до наших дней. - Казань, 1968. - 720 с.

Более детально тему расселения изучал казанский историк Е. И. Чернышев1. Опираясь на материалы писцовых книг, автор составил список и карту селений Казанского ханства. По сути, это была первая масштабная разработка исторической географии Средневолжского региона. Между тем, данное исследование имеет ряд серьезных недостатков. Главные из них - хронологическая отдаленность источников от изучаемомого периода и недостаточная источни-ковая подтвержденность целого ряда селений, наличествующих в перечне.

В заключительный период советской историографии появились труды Г.Н. Айплатова, С. X. Алишева, Е. П. Бусыгина, И. А. Гилязова, И. П. Ермолаева, Д. А. Мустафиной, посвященные различным проблемам истории Среднего Поволжья2. Исследования этих авторов непосредственно не касаются темы расселения, но в них освещаются колонизационные, этносоциальные, военно-политические и экономические процессы, что важно для понимания условий, под влиянием которых формировалось расселение всего Поволжского региона, в том числе и Западного Закамья.

В 1980 г. была опубликована статья Д. М. Исхакова, посвященная расселению и демографии татар Поволжья и Приуралья3. Анализ значительного объема статистической информации позволил ученому определить численность татарского населения в ХУП1-Х1Х вв., выявить направления миграционных потоков.

Проблема расселения чувашского народа - одна из основных тем исследовательской деятельности В. Д. Димитриева. Привлекая широкий круг источни-

1 Чернышев Е. И. Селения Казанского ханства (по писцовым книгам) // Археология и этнография Татарии. - Казань: ИЯЛИ, 1971. - Вып. 1: Вопросы этногенеза тюркоя-зычных народов Среднего Поволжья. - С. 272-292.

2 Бусыгин Е. П. Русское сельское население Среднего Поволжья: Историко-этногра-фическое исследование материальной культуры. Середина XIX - начало XX вв. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1966. - 404 е.; Бусыгин Е. П., Зорин Н. В. Русские ясачные крестьяние Казанской губернии // Вопросы этнографии и экономической географии Среднего Поволжья. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1968. - С. 3-10; Айплатов Г. Н. Ясачное землевладение в Среднем Поволжье в XVII в.// Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. - М., 1974. - Сб. 8. - С. 95-111; Гилязов И. А. Татарское крестьянство Среднего Поволжья во второй половине XVIII в.: Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1982. - 208 е.; Ермолаев И. П. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв.: Управление Казанским краем. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1982. - 223 е.; Алишев С. X. Соци-альная эволюция служилых татар во второй половине XVI-XVII1 вв. // Исследования по истории крестьянства Татарии дооктябрьского периода. - Казань: ИЯЛИ, 1984. - С. 52 - 69; Мустафина Д. А. Феодальное землевладение и социальные категории населения в Казанском уечде во второй половине XVII в.: Дис. ...канд. ист. наук. - Казань, 1985. - 248 с.

3 Исхаков Д. М. Расселение и численность татар Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII - XIX вв. // Советская этнография. - 1980. - № 4. - С. 25-39.

ков - от преданий до якговых материалов, ученый определил основные направления и этапы миграции чувашских крестьян, уделяя внимание каждому чувашскому населенному пушсгу, в том числе поселениям, находящимся на территории Западного Закамья'.

Демократизация общественно-политической жизни страны в конце 80-х и в 90-е гг. минувшего века способствовала освещению учеными таких важных проблем, как история национальной государственности, этническая история и т. п. Так, изучению ранее не исследованных направлений истории татарского народа посвящены труды М. И. Ахметзянова, в которых затрагиваются и отдельные аспекты расселения. Опираясь на особый тип источников - родословные, ученый раскрывает неизвестные до этого факты, позволяющие выявить роль и значение различных этнических групп, участвовавших в формировании татарского народа2. Д. М. Исхаков, наряду с разработкой исторической демографии и этнической истории татарского народа, уделяет серьезное внимание и другим важным аспектам истории Среднего Поволжья, в частности политико-административному-устройству Казанского ханства3.

Особого внимания заслуживает фундаментальная работа известного ученого В. В. Трепавлова «История Ногайской Орды». Рассматривая взаимоотношения Ногайской Орды с Казанским ханством, автор анализирует географическое положение закамских земель, являющихся зоной соприкосновения этих двух государственных образований4.

Среди современных исследователей теме расселения Среднего Поволл<ья уделяют внимание такие молодые ученые, как Р. Ф. Галлямов и Г. И. Аминова. Так, в работе Г. И. Аминовой, посвященной методике составления административной карты Казанского ханства, критическому анализу подвергается вышеназванная работа Е. И. Чернышева. Видимо, из-за отсутствия источников, автор практически оставил без внимания территорию Западного Закамья, следуя тем самым сложившемуся стереотипу о незаселенности данного региона в период Казанского ханства5.

1 Димитриев В. Д. Чувашские исторические предания. Очерки истории чувашского

народа с древнейших времен до середины XIX в. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1983. ;447 с-

2 Эхмэтжанов М. И. Татар кулъязма китабы. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2000. - 270 б.; Эхмэтжанов М. И. Нугай Урдасы. - Казан: Мэгариф, 2002. - 343 б.

л Исхаков Д. М. Введение в историческую демографию волго-уральских татар. - Казань, 1993. - 71 е.; он же. От средневековых татар к татарам нового времени. - Казань: Изд-во «Свод памятников», 1998. - 276 е.; он же. Демографическая ситуация в татарских ханствах Поволжья // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань: Фэн, 2002. - С. 141-148.

4 Трепавлов В. В. История Ногайской Орды. - М.: Восточная лит-ра, 2001. - 752 с.

5 Аминова Г. И. К методике составления административной карты Казанского ханства // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань: Фэн, 2002. - С. 117134.

Основное направление исследовательской деятельности Р. Ф. Г^плямова -средневековая история населенных пунктов Поволжья, этносоциальные процессы, произошедшие на территории бывшего Казанского ханства во второй половине XVI - начале XVIII вв. Большое внимание ученый уделяет проблеме колонизации - как основному фактору, под влиянием которого произошли структурные изменения в расселении края1. Важной областью его исследований является административно-территориальное устройство Казанского Поволжья в XVI-XVII вв.

Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. ознаменовано ростом интереса широкого круга читателей к истории родного края. В связи с этим в периодических изданиях, научных сборниках печатается большое количество материала по истории сел и деревень, издаются книги, посвященные историческому развитию отдельных районов и селений. Так, вышли в свет книги и сборники статей по истории Аксубаевского, Алькеевского, Алексеевского, Спасского и Чистопольского районов РТ2. Данный историографический материал требует систематизации и критического анализа. Типичные недостатки краеведческих исследований - слабое использование документальных материалов, некритическое отношение к источникам, отсутствие комплексного подхода, стремление «удревнить» историю населенных пунктов и т. д. В результате многие публикации по местной истории не выдерживают научной критики и могут оцениваться только как историко-публицистические сочинения. Вместе с тем они содержат ценную, а порой и уникальную информацию, которую можно получить только путем опроса местных жителей.

Говоря об историографии в целом, следует отметить, что специальные исследования по теме расселения Западного Закамья до настоящего времени не проводились. Частично изучены отдельные аспекты проблемы, но в полном объеме тема монографически не разработана.

Источниковая база исследования. Неразработанность темы сельского расселения Западного Закамья, ее сложность и многообразие аспектов потребовали привлечения широкого круга исторических источников. В ходе иссле-

1 Галлямов Р. Ф. Закамская засечная черта и первые русские поселения в Алсксеевском крае // Алсксеевский район: история и современность. - Казань: Матбугат йорты, 2000.

- С. 105-117; он же. После падения Казани... - Казань: Тат. кн. изд-во, 2001. - 143 е.; он же. Административные даруги Казанского ханства: опыт реконструкции // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань: Фэн, 2002. - С. 280-316.

2 Волков В. И. Край родной Аксубай. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1993. - 272 е.; Ил Газиз. Эллием, бэллием...: Татарстан Республикасынын Элки районы авыллары Ьом кешелэре турында тарихи-популяр белешмэлэр тупланмасы. - Казан: Могариф, 1996. -348 б.; Алексеевский район: история и современность. - Казань: Матбугат йорты, 2000.

- 279 е.; Спасские сказания (Из прошлого и настоящего города Болгар и Спасского района Татарстана). - Казань: Изд-во «По городам и весям», 2003. - 432 е.; Чистополь и чистопольцы. Из прошлого и настоящего. - Казань: Изд-во «По городам и весям», 2004,

- 464 с.

дования памп были изучены, систематизированы и обобщены материалы центральных и местных архивов, в частности: Российского государственного архива древних актов (РГАДА) (68 дел по 4 фондам), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) (2 дела в 1 фонде), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) (10 дел по 4 фондам), Хранилища отдела рукописей и текстологии Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (Хранилище ИЯЛИ) (2 документа в 2 фондах), Отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина (ОРРК НБЛ КГУ) (9 документов). Всего в пяти архивах было изучено 93 дел по 11 фондам.

Весь комплекс источников исследования условно подразделяется на следующие группы:

- письменные источники;

- археологические источники;

- картографический материал;

- материалы исторической лексикографии и фольклора.

Основу источниковой базы составляют опубликованные и архивные письменные источники, в числе которых можно выделить несколько видов: материалы писцовых описаний земель и учета населения, законодательные источники, официальные и частные актовые материалы, нарративные источники.

При изучении темы расселения в XVI - начале XVIII вв. наиболее важное значение имеют, составленные по заданию центральной власти, писцовые и переписные книги. Писцовые описания осуществлялись с целью учета земель и их владельцев. Они содержат данные о видах, размерах и местонахождении отведенных селениям и отдельным хозяевам угодий. Учитывалась также двор-ность селений, указывались дворовладельцы и их этносоциальная принадлежность.

Некоторые из сохранившихся писцовых книг Казанского уезда опубликованы. В писцовой книге И. Болтина 1602-1603 гг. закамские земли упоминаются лишь при описании бортных и сенокосных угодий, хозяева которых проживали за пределами региона1. Сведений относительно заселенных мест в крае документ не содержит. Писцовая книга С. Волынского, составленная в 1648-1656 гг., содержит данные о некоторых закамских селениях, находившихся в прилегающих к Каме территориях2. В ходе исследования выяснилось, что оба вышеназванных источника не являются полными. В спорных делах, составленных при проведении Генерального межевания в конце XVIII в. в целях подтверждения прав землевладельцев на их наследственные поместья в закам-

1 Писцовая книга Казанского уезда 1602-1603 гг. Публикация текста. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1978. - 240 с.

2 Писцовая книга Казанского уезда 1647-1656 годов. - М.: Издат. Центр Ин-та рос. истории, 2001. - 541 с.

ских селениях, приводятся ссылки на писцовые книги И. Болтина и С. Волынского.

Более подробные сведения о населенных пунктах содержатся в переписных книгах, представляющих следующий после писцовых книг вид документов государственного налогообложения, В материалах переписей XVII в., как и в писцовых книгах, содержатся следующие сведения: названия, типы и этносоциальный состав населения сельских поселений. Главным их преимуществом является подробный учет количества дворов и всего мужского населения, что дает материал для демографических исследований. При описании новообразованных поселений в переписных книгах, кроме прочего, отмечаются сведения о происхождении переселенцев, что позволяет проследить миграцию населения при колонизации края.

В исследовании были использованы материалы переписей 1646 (Т. Бутурлина), 1646-1654 (Т. Бутурлина и С. Волынского), 1658 (В. Волконского), 1678 (Г. Супонсва и др), 1699 (М. Салова) гг., хранящихся в фонде «Поместный приказ, Вотчинная коллегия и Вотчинный департамент» РГАДА (Ф. 1209). Эти документы имеют локальный характер и охватывают лишь часть территории Западного Закамья.

Разновидностью документов учета населения являются также ландратские книги - материалы локальных переписей начала XVIII в. Эти документы, вместе с материалами I, II и III ревизий, составляют отдельный фонд РГАДА -«Ландратские книги и ревизские сказки» (Ф. 350). Проведенные исследования показали, что начиная с 1700 г. переписями была охвачена вся территория Западного Закамья. Подворные переписи производились в 1700, 1705, 17091710 и 1716-1717 гг. до ввода в 1718-1724 гг. подушной системы налогообложения. Из материалов этих переписей сохранились лишь ландратские книги 1716-1717 гг., в которых приводятся Данные и за 1710 г.

Ландратские книги, как и остальные виды учетных документов, составлялись для каждой сословной группы населения. Они дают полные сведения относительно расселения на той или иной территории. В ландратских книгах помещичьих, ясачных и монастырских крестьян приводятся данные о дворнос-ти и людности поселений по состоянию на 1710 г. и 1716 г. с указанием количества прибывшего и убывшего населения между двумя переписями. Кроме того, по этим материалам можно определить поселения, образованные в период между 1710-1716 гг., а также проследить направления и интенсивность миграционных процессов. В отличие от писцовых и переписных книг XVII в., ландратские книги содержат поименные списки сельских жителей как мужского, так и женского пола. В ландратские книги ясачных крестьян вошли данные о размерах ясака, структуре региональных единиц управления - сотнях, а также о селениях, пострадавших от набегов кочевников. В книгах крепостных селений приводятся сведения о помещиках, с указанием количества крестьян, находившихся в их владении. Несмотря на ценнейший фактический

материал, содержащийся в ландратских книгах 1716-1717 гг., они до сих пор остаются малоизученными и недовостребованными.

Вместе с тем следует отметить, что в документах налогового учета населения не всегда приводится реальное количество населенных пунктов. В ходе исследования выявлены фактические случаи, когда некоторые из существовавших поселений не были зафиксированы переписчиками. К таковым, прежде всего, относятся селения, которые в момент проведения переписи находились на стадии выселения из материнских населенных пунктов. Их жители учитывались вместе с прежними односельчанами и записывались в общие списки. Это говорит о том, что материалы переписей населения также нуждаются в критическом анализе и сопоставлении их данных с другими источниками.

Из архивных документов большое значение имеют также межевые, отказные, раздаточные и ясачные книги. По характеру содержащейся в них информации эти источники схожи с писцовыми и переписными книгами. О существовании некоторых из этих документов известно лишь по их упоминанию в. делах Генерального межевания. Таковыми являются ясачные книги 1617, 1631, 1652 гг., разборные и межевые книги Д. Плещеева и Г. Шаховского 1678-1680 гг., содержащие важные сведения о закамских селениях. Отдельные части межевых и отказных книг, хранящихся в фонде Поместного приказа РГАДА и ОРРК НБЛ КГУ, привлекались нами в ходе исследования. Данные источники также изучены недостаточно и требуют более пристального внимания исследователей.

Отсутствие и отрывочный характер источниковых сведений в писцовых описаниях, являющихся базовыми при изучении темы расселения, не позволяют в более полном объеме раскрыть тему исследования. Особенно это касается второй половины XVI в., а также XVII в. Данное обстоятельство побудило нас обратиться к другим архивным источникам, имеющим отношение к аграрной тематике. Ценнейший материал в этом плане был обнаружен в документах Генерального межевания конца XVIII в., основная часть которых хранится в фонде «Материалы Генерального и специального межевания Межевой Канцелярии и местных межевых органов по Казанской губернии» РГАДА (Ф. 1312). Некоторые из документов по земельным спорам сохранились в фондах уездных судов НА РТ(Ф. 17,20,21).

Дела межевания, составленные с целью регулирования земельных отношений, содержат сведения, касающиеся прежде всего истории сельских поселений. Среди них особо ценными являются спорные дела и некоторые полевые записи. Ретроспективный характер этих документов дает представление об исторических фактах, произошедших со времени образования населенных пунктов. В целях подтверждения прав собственников на владение землей в спорных делах приводятся выписки из писцовых, переписных, ясачных, межевых и раздаточных книг, а также копии владенных грамот, большинство из которых не сохранилось. Эти источники содержат:

- латы получения служилыми людьми поместий и податными - ясачных владений, с указанием их месторасположения и размеров;

- названия селений и сведения об этносоциальном составе населения (в некоторых случаях указывается количество дворов и время основания населенных пунктов, приводятся поименные списки жителей);

- родословные титулованных служилых татар;

- сведения о происхождении переселенцев (местах их прежнего проживания);

- информацию о взаимоотношениях между отдельными владельцами и жителями разных селений;

- топонимический материал и т. д.

Следует отметить, что эти сведения, как правило, содержатся не в комплексе, а разрозненно, поэтому необходим их тщательный сравнительный анализ.

Серьезной проблемой при изучении сельского расселения выступает идентификация населенных пунктов XVI-XVIII вв. с ныне существующими. За три последних века у одних селений изменились названия, другие перестали существовать или поменяли месторасположение. Для сличения таких населенных пунктов использованы материалы I, II, III и VII ревизий, а также опубликованные данные IV и X ревизий. Документы первых трех ревизий хранятся в фонде «Ландратские книги и ревизские сказки» РГАДА (Ф. 350), а VII ревизии - в фонде «Ревизские сказки» НА РТ (Ф. 3).

Освещение политических и экономических предпосылок колонизации края невозможно без привлечения официального актового материала - грамот и указов центральных и региональных властных органов. Это в основном материалы из актовых и приказных документов, опубликованных в 30-50-е гг. XIX в.1 Особая роль при этом была отведена сборнику «История Татарии в документах и материалах» .

В качестве дополнительного материала использованы нарративные источники: татарские исторические повествования, родословные - шеджере, предания, наблюдения современников и т. п. Среди них наиболее обширную информацию по истории сельских поселений содержат народные предания. Большое количество устных исторических преданий было собрано и опубликовано известным ученым-историком И. А. Износковым и другими исследова-

' Полное собрание законов Российской империи: Собрание первое. С 1649 по 12 декабря 1825 года. - СПб., 1830. Т. 1-6; Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографическою экспедициею императорской Академии наук. -СПб., 1836. -- Т. 1-4; Акты исторические, собранные и изданные Археографическою ко-миссиею. - СПб., 1841-1842. - Т. 4-5; Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографическою комиссиею. - СПб., 1846-1872. - Т. 1-12; Акты Московского государства, изданные Императорской Академией наук. СПб., 1901. - Т. 3. 2 История Татарии в документах и материалах. - М., 1937. - 503 с.

телями еще в 70-90-е гг. XIX в.1 В 1928 г. под руководством известного татарского ученого С. Г. Вахиди была проведена археографическая экспедиция в Спасский кантон ТАССР, в ходе которой были собраны интересные сведения о возникновении и развитии многих сельских поселений данного региона. Часть из них вошла в сборник татарских легенд и преданий, изданный в 1987 г.2 Нами была использована также неопубликованные части материалов, собранных И. А. Износковым и С. Г. Вахиди, которые хранятся отдельными фондами в Хранилище ИЯЛИ и в ОРРК НБЛ КГУ.

Некоторое число исторических преданий было собрано в ходе проведенной нами полевой экспедиции по селениям Алексеевского, Алькеевского, Аксубаевского и Чистопольского районов Республики Татарстан. Опыт экспедиции показал, что путем личного опроса старожилов можно получить уникальную информацию о возникновении селений, миграции населения, топонимии и т. д., которая до последнего времени оставалась вне поля зрения исследователей.

Проблемы источниковедческого характера в наибольшей степени проявляются при изучении доколонизационного периода и начального этапа колонизации, т. е. с середины XVI до середины XVII вв. Данное обстоятельство обусловлено тем, что после завоевания Казанского ханства и до строительства засечной черты закамские земли оставались приграничной и, следовательно, малоосвещенной в исторических документах территорией. По этой причине характер заселенности Западного Закамья в данный период можно определить лишь по археологическим и малочисленным картографическим материалам.

В 60-90-е гг. прошлого века, в связи с проведением крупномасштабных археологических исследований, появляются разработки ученых-археологов Р. Г. Фахрутдинова, А. X. Халикова, Е. П. Казакова, Ф. Ш. Хузина и К. А. Руденко, которые дают базовый материал для определения характера заселенности За-

1 Износков И. А. Заметки о городках, курганах и древних жилищах, находящихся в Казанской губернии и о встречающихся в них находках И. А. Износкова // ИОАИЭ. 1878. -Т. 1. - № 5. - С. 124-125; 1879. - Т. 2. - С. 408 - 412; он же. Два реферата, читанные на IV археологическом съезде в Казани, в 1877 г. - Казань, 1882. - 64 е.; он же. Материалы для историко-археологического обозрения Спасского уезда Казанской губернии. 1. Бассейн реки Ахтая. - Казань, 1885. - 9 е.; он же. Список населенных мест Казанской губернии с кратким их описанием: Лаишевский уезд. - Казань, 1895. - Вып. 2. - 80 е.; Казаринов В. А. Заметки о селениях Чистопольского уезда Верхней Никиткиной, Татарской Багане, Кизляу и Биляр-Озере // ИОАИЭ. 1879. - Т. 2. - С. 107-111; Фанагорский П. Два городища Спасского уезда Казанской губернии // ИОАИЭ. 1879. -Т. 2. - С. 90-93; Мельников С. Е. Некоторые замечательные селения Чистопольского уезда. - Казань, 1885. - 15 с.

Татар халык ижаты (риваятлэр Ьэм легендалар). - Казан: Татар, кит. нэшр., 1987. - 368 б.

камского края1. Но, несмотря на то, что почти вся территория края была охвачена исследованиями, их результаты нельзя признать полномасштабными и законченными. Во-первых, почти не проводились раскопки на территориях ныне существующих населенных пунктов; во-вторых, верхние хронологические рамки исследований ограничились XVI в. - перидом Казанского ханства. Между тем, в выявлении характера заселенности Закамья в XVI - первой половине XVII вв. археологии отводится решающая роль.

При выявлении местонахождения населенных пунктов и межевых границ их земельных владений, а также разных географических объектов - лесов, рек, озер - особо ценную информацию представляют картографические материалы. В этой связи, из фонда «Казанская губернская чертежная» НА РТ (Ф. 324) были привлечены «Карта Казанской губернии» и «Атлас Чистопольского уезда», составленные в конце XVIII в. по итогам Генерального межевания, В картах, относящихся к более раннему периоду - второй половине XVI-XVII вв., отмечены лишь города и зоны расселения отдельных народов, с указанием исторических названий территорий. Таковыми являются опубликованные карты Дженкинсона, Меркатора, Герритса, Масси, составленные в конце XVI - л первой половине XVII вв.2

Значительный интерес при изучении истории сельских поселений представляют материалы исторической лексикографии - топонимы, собственные имена людей, названия населенных пунктов и отдельных географических объектов. Главным их источником являются документы межевания, писцовые и переписные книги, карты и др. Сопоставление материалов лексикографии с данными других источников дает ценную информацию относительно возникновения и развития отдельных поселений.

Методология исследования. Исследование базируется на принципах научности, объективности и историзма. Расселение представляет собой сложный и разносторонний процесс, исследование которого должно основываться на

1 Фахрутдинов Р. Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1975. - 219 е.; Археологическая карта Татарской АССР: Западное Закамье. - Казань, 1986. - 282 е.; Археологические памятники Центрального Закамья. - Казань, 1988. - 96 е.; Казаков Е. П. Булгарские памятники приустьевой части Закамья и монгольское нашествие // Волжская Булгария и монгольское нашествие. - Казань, 1988. - С. 71-82.; Археологические памятники бассейна р. Че-ремшан. - Казань, 1990. - 112 е.; Руденко К. А. Булгарские сельские поселения XIII-XIV вв.// Археологические культуры и культурно-историческая общность Большого Урала. Тезисы, - Екатеринбург, 1993. - С. 185-186.; Хузин Ф. Ш. Волжская Булгария в домонгольское время (X - начало XIII веков). - Казань: Изд-во «Фест», 1997. - 183 с. " Материалы по истории русской картографии. - Вып. 1. Карты всей России и южных ее областей до половины XVII в. - Киев, 1899. - № 24, 28, 29; Материалы по истории русской картографии. - Вып. 2. Карты всей России и западных ее областей до конца XVII в. - Киев, 1910. - № 44; Рыбаков Б. А. Русские карты Московии XV - начала XVI века. - М.: Наука, 1974. - 111 с.

комплексном подходе. Этим обстоятельством обусловлено использование сравнительно-исторического, аналитического, системного и других методов познания. Цель и задачи диссертационного исследования, специфика объекта изучения и применяемых источников определили методы исторической преемственности и ретроспективного моделирования в сочетании с картографическими приемами и обработкой статистических данных.

Научная новизна работы заключается в том, что она является начальным, ключевым и обобщающим исследованием сельского расселения Западного За-камья в один из наименее изученных, переломных для народов Среднего Поволжья периодов - во второй половине XVI - начале XVIII вв. Исследование дает значительный объем фактического материала, базирующегося в основном на комплексе не вводившихся ранее в научный оборот архивных источников. Впервые в контексте развития колонизационных процессов целенаправленно и комплексно изучены историческая география и история сельских поселений Западно-Закамского региона. Разработана периодизация заселения края, произведена классификация субъектов колонизации, определены места их выхода. Выявлена сеть поселений по этапам развития расселения. Осуществлена географическая локализация исторических селений и их идентификация с современными населенными пунктами. Исследована этносоциальная структура населения края, дана типология поселений и их территориальных группировок. Определены особенности формирования таких малоизученных административно-территориальных единиц, как дороги и сотни. На базе документальных источников попутно решаются проблемы этимологии названий целого ряда сельских поселений края.

Практическая ценность исследования заключена прежде всего в духовном аспекте проблемы. Село издавна выступает источником народной культуры и духовно-нравственных ценностей. Социально-экономические процессы последних десятилетий оказали негативное влияние не только на сферу материального производства, но и на духовный потенциал села. В результате многие селения утратили перспективу развития, а некоторые оказались на грани исчезновения. Восстановление истории сельских поселений дает значительный импульс в деле их возрождения. Настоящая работа представляет особо ценный материал для краеведческих исследований, дополнения фондов местных музеев и написания истории отдельных селений, местностей и административных районов Западного Закамья.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в разработке общих и специальных курсов по истории Татарстана, Среднего Поволжья и народов, населяющих регион, а также при составлении исторических карт и подготовке статей для энциклопедических словарей и т. д.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на Итоговых научных конференциях Института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2002-2004 гг.

■Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на отдельные параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, сокращений и двадцати трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются территориальные и хронологические рамки, дается обзор историографической и источниковой базы, рассматриваются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I - «Колонизация как основной фактор расселения Западного Закамья во второй половине XVI - начале XVIII вв.» включает в себя четыре параграфа. В ней рассматривается эволюция системы сельского расселения в условиях колонизации, военно-политической нестабильности и интенсивных миграционных процессов.

Первый параграф - «Историческая основа расселения края» посвящен раскрытию характера заселенности региона в доколонизационный период. В начале кратким хронологическим отступлением дается характеристика различных этапов развития расселения начиная со II тыс. до н. э. до распада Золотой Орды. Материалы археологических исследований свидетельствуют, что наиболее заселенный период в истории края - эпоха домонгольской Волжской Бул-гарии. С конца IX в. до нашествия войск хана Батыя в 1236 г. Западное Закамье выполняло функцию культурно-политического и экономического центра всего Среднего Поволжья. Здесь образовались и развивались «Великий город» средневековья - Биляр и другие крупные города: Сувар, Булгар, Джукетау и др. К домонгольскому периоду относятся также около 500 выявленных сельских поселений.

Монгольские завоевания стали переломным моментом, кардинально изменившим структуру расселения края. С этого времени количество закамских поселений неуклонно сокращается, и эта тенденция сохранялась вплоть до начала XVII в.

В период Золотой Орды на территории региона существовало не менее 120 поселений. Около 30 из них функционировали и в домонгольский период, а остальные являлись заново отстроенными. Еще 120 населенных мест классифицируются археологами как общебулгарские, они могли существовать до и после нашествия монголов. В золотоордынский период возвышаются города Булгар и Джукетау, ставшие центрами автономных феодальных княжеств.

Конец XIV - начало XV вв. явились следующим переломным периодом, когда в процессе распада Золотой Орды произошло очередное резкое сокращение количества населенных пунктов в Западном Закамье, После нашествия войск Тимура и участившихся нападений ушкуйников основная часть населения края переселилась в более благополучные регионы - Предкамье и Предвол-

жье. В результате массовой мш рации задомского населения эти территории, ранее считавшиеся периферией Волжской Булгарии, стали центральной частью нового государственного образования - Казанского ханства.

Документальные источники свидетельствуют, что в период существования Казанского ханства территория Западного Закамья являлась составной частью этого государства. Земли бывнего Булгарского улуса имели статус «царев юрт» и ио политико-правовым нормам того времени могли быть подвластны лишь представителям джучидов. царствующим в Казанском ханстве. Примерно с 30-х п\ XVI в,, вследствие особых договорных отношений между казанскими и ногайскими правителями, закамские земли стали контролироваться ногайцами мангытского рода. Этому способствовали географическая близость края к степной зоне и его периферийное положение относительно центра государства.

Исходя из метода исторической преемственности нами выявлено около 30 населенных пунктов, функционировавших в период Казанского ханства. Большинство их находилось на территории, прилегающей к р. Кама и прежним булгарским городам.

Большинство выявленных нами селений относится к типу пустошей и селищ, что свидетельствует о произошедших в этих краях чрезвычайных событиях, в результате которых они я были опустошены. Наиболее вероятная причина исчезновения этих поселений - карательные операции московских войск во время Казанской войны 1552 - 1557 гг. Нахождение большинства пустошей и селищ на северной окраине Закамья - в непосредственной близости от эпицентра военных действий - косвенно подтверждает данное предположение.

Относительно части селений причиной их опустошения могли стать не только военные действия, но и их последствия, которые, по сучи, являлись не менее катастрофичными и коснулись всех сфер жизни общества. Нарушение экономических связей между Поволжьем и странами Востока, безусловно отрицательно сказалось на функционировании придорожных селений, специализирующихся на караванньх услугах. Наряду с вышеназванными факторами опустошению края могли с пособсгвовать и разного рода стихийные бедствия - голод и эпидемии,

Судя по масштабам бедствий второй половины XVI в. становится очевидным, что численность населения Западного Закамья в тот период, по сравнению с первой половиной XV! в., заметно уменьшилась. Вместе с тем сохранившиеся населенные пункты ханского периода послужили основой, на базе которой формировалась структура расселения края и XVII - XVIII вв.

Во втором параграфе «1 [оллтичеекие предпосылки колонизации края и ее начальный этап (вторая пол тина XVI первая половина XVII вв.)» -разрабатывается периодизация вселения края, производится классификация видов колонизации исходя из социальной принадлежности ее субъектов (движущих сил), определяются цели правительственной колони ¡тип.

Закамские земли, представляющие южную окраину бывшего ханства, номинально вошли в состав Российского государства еще в середине XVI в. как часть завоеванного Казанского ханства. Однако внешнеполитические обстоятельства и сложная социально-экономическая обстановка внутри страны не способствовали колонизации региона непосредственно по окончании Казанской войны. Степные народы, прежде всего нсгайцы, оказывали активное сопротивление экспансии московских властей на закамские земли, так как небезосновательно видели в этом угрозу своим жизненным интересам.

Условия для начала полномасштабной колонизации края созрели к середине XVII в. При этом преследовались вполне определенные политические, идеологические и экономические цели.

Политическая цель заключалась в окончательном закреплении закамской территории за Московским государством и создании здесь надежного плацдарма для дальнейшего распространения экспансии в юго-восточном направле- * нии. Достижение этой цели не было возможным без создания в регионе прочной этносоциальной опоры в лице русских служилых людей и помещиков.

Экономическая цель состояла в хозяйственном освоении плодородных |

черноземных земель Закамья и получении дополнительных доходов в государственную казну. Плодородные, но малоосвоенные черноземы региона, непосредственно прилегающие к центральной части государства, вполне соответствовали этим требованиям.

Идеологическая цель исходила из основного принципа колонизаторской политики царских властей - культурной ассимиляции нерусских народов путем их христианизации. В Западном Закамье находилось значительное количество мусульманских святынь, почитаемых как татарским, так и другими местными народами. Установление контроля над религиозно-историческими памятниками, создание в них монастырей и заселение русскими переселенцами являлись приоритетными направлениями политики христианизации.

При заселении региона отдельные сослоеия выступали в качестве самостоятельных движущих сил. Данное обстоятельство позволяет условно разделить колонизационное движение в крае на четыре основных вида: помещичье, крестьянское, церковно-монастырское и военное.

Особо значимым событием в процессе колонизации края является сооружение крепостей-острожков и первой закамской засечной черты в середине XVII в. Исходя из этого столетний период между завоеванием Казанского ханства и сооружением засечной черты следует' выделить как первый, начальный этап колонизации закамских земель.

Освоение региона новыми хозяевами нач знается еще со второй половины XVI в. По данным источников, роль первопроходцев, начавших новый этап ' колонизации закамского края, принадлежит служилым татарам. В основном, это были служилые мещеряки из центральных уездов страны, но некоторая часть имела местное - ногайское и булгарскоя происхождение. По своей этнической и религиозной принадлежности слушшые татары были родственны

основным противникам колонизации - ногайцам ч башкирам. Фактор культурной идентичности колонистов и коренных жителей, несомненно, имел важное значение при улаживании разного рода конфликтных ситуаций, способствуя тем самым установлению над краем контроля властей. Почти во всех выявленных случаях переселения служилые татары получали поместья в ранее существовавших татарских селениях. X 40-м гг. XVII в. по левобережью Камы появляются поселения русских помещиков.

С начала колонизации закамских земель к этому процессу активно подключились духовные власти. Еще в конце 50-х гг. XVI в. земли в приустьевой части Камы вошли во владение Казанского Спасо-Преображенского монастыря. В 30-е гг. XVII в. на оа роле Чертык был заложен первый на территории края Троицкий монастырь. Однако церковно-монастьтрская колонизация не получила заметного развития. Монастырские поселения, «следствии своей принадлежности к миссионерскому ведомству, являлись значительным раздражающим фактором для коренных кителей и обитателей степи, в связи с чем подвергались систематическим нападениям с их стороны.

I В 1643 г. некоторые новообразованные русские селения Закамья были

опустошены вторгнувшимися ни территорию края новыми хозяевами степи -калмыками, что послужило сигналом для начала военной колонизации. После разгрома калмыков в 1644 г. в целях защиты закамских .поселенцев были построены три крепости - Ахтачинская, Шешминская и Мензелинская. Из этих острожков только Ахтачииский находился непосредственно на территории Западного Закамья, а Шешминский примыкал к северо-восточной границе региона.

До середины XVII в. Закамский край мог служит)! убежищем для всех укрывавшихся от колонизаторской и русификаторской политики государства. Факты вольной колонизации трудно проследить, поскольку они, по причине скрытности, обычно не фиксировались в документах. Крестьянских поселений, образованных с ведома правительственных органов, на территории Западного Закамья было немного. Отсюда следует, что на начальном этане колонизации хозяйственное освоение края посредством широкого привлечения земледельческого населения еще не являлось приоритетным.

Богатство закамских земель на природные ресурсы как «сенные покосы», «бобровые гоны», «бортные ухсжья» и т. п. привлекали предприимчивых люТ дей со всего Казанского Поволжья. Хозяйственное освоение территории в форме промыслового использования зачастую выступало в качестве подготовительного этапа, предшествующего возникновению населенных пунктов.

( Исследование показало, что на первом этапе колонизации заселением были

охвачены незначительные терриории региона. К середине XVII в. на территории края существовало около 50 населенных пунктов. Большинство вновь образованных поселений отдельными очагами располагались преимущественно на северных и северо-западных окраинах региона, прилегавших к Каме. Темпы колонизации и количественный состав ее субъектов, по сравнению с

аналогичными показателями последующих периодов, были незначительными. В качестве главных субъектов колонизации выступали в основном представители коренных народов, что придавало процессу характер мирного заселения.

В течение столетия после завоевания Казанского ханства власти прежде всего были заинтересованы в установлении над регионом политического контроля посредством водворения феодального сословия в лице служилых татар и русских помещиков. Между тем, случаев колонизаторских устремлений властей, таких как захват чужих территорий, насильственное выселение коренных жителей на данном этапе не выявлено.

В третьем параграфе - «Заселение региона в 50-80-е гг. XVII в.» изучается развитие расселения в период от строительстиа Закамской засечной черты до начала массовой внутренней колонизации.

Укрепление границ региона сооружением засечной черты послужило поводом для начала новой волны колонизации. Многим из заинтересованных в завладении богатыми закамскими землями данное оборонительное сооружение представлялось надежным гарантом их безопасности и стимулировало приток переселенцев.

Во второй половине XVII в. в связи с усилением колониальной политики государства активизировались антиправительственные выступления повол-жско-уральских и союзных им степных народов. В районе татаро-башкирских восстаний, которые с несколькими периодами спада и подъема шли в течение 60-80-х гг., оказались и закамские земли. Так, в сентябре 1666 г. отряды повстанцев прошли через всю территорию Западного Закамья. В ходе этих событий прекратили существование часть монастьрских поселений и все русские селения патриаршей вотчины, заселенной в конце 50-х гг. Мобильные конные отряды кочевников, как и прежде, имели возможность беспрепятственно действовать по всей территории Закамья, оставляя в тылу возведенную против них укрепленную линию. Выход из положения правительство видело в увеличении присутствия в регионе служилых людей, и особенно в тех местах, которые неоднократно подвергались разорению.

Роль защитников населения края отводилась польским шляхтичам, перешедшим на русскую службу по Андрусовскому перемирию 1667 г. Группу «служилых иноземцев» из Полоцка правительство решило поселить непосредственно на территории Западного Закамья. Д.и их водворения были выделены земли опустевшей патриаршей вотчины по рекам Утке и Майне.

В 1683 г. в ходе народно-освободительнсто восстания под руководством Сеида Джафара татаро-башкирскими отрядами был взят и сожжен образованный в 1654 г. Билярский острог и разорены несколько чувашских и русских деревень. Данное событие послужило поводом для водворения на южных окраинах региона очередной группы «служилых иноземцев». В 70-80-е гг. XVII в. служилые иноземцы проживали в 7 закамских селениях. Еще 4 владельческих поселения были образованы русскими помещиками.

Во второй половине XVII в. особо быстрыми темпами развивалась колонизация края служилыми татарами. Данный процесс по своему характеру относится к государственной колонизации, так как происходил с разрешения и одобрения властей. Между тем, мотивы переселения служилых татар и служилых людей из русских и «ино:емцев» не совпадали. Колонизация закамских земель служилыми русскими и иноземцами происходила исключительно по инициативе правительственных органов и осуществлялась как ответная мера на усиление военной угрозы со стороны степи. В отличие от них, служилые татары заселяли регион не принудительно, а по собственному предусмотрению и желанию. Между процессом их расселения в Закамском крае и военным фактором невозможно уловить какой-либо причинно-следственной связи. Не выявлено ни одного факта, подтверждающего участие закамских служилых татар > в боевых действиях против кочевников или восставших. Неизвестны также

случаи разорения в XVII в. служллых татарских селений во время восстаний и набегов степняков.

Основная часть служилых татар, переселившихся в Западное Закамье во 1 второй половине XVII в., были гыходцами из Темниковского. Алатырского и

Симбирского уездов. Некоторые служилые селения были основаны выходцами из города Казани и центральны* частей Казанского уезда. Исторически важным фактом является то, что для некоторой части служилых татар переселение в Закамский регион во второй половине XVII в., по сути, было возвращением на родовые земли, принадлежавшие когда-то их предкам.

Между тем, миграция служилых татар не внесла существенных изменений в сложившуюся к середине XVI) в. структуру расселения региона. Татарские помещики в основном предпочитали селиться в существующих деревнях. Из выявленных 29 фатов миграции только в 7 случаях служилыми людьми были основаны новые поселения. Объясняется это тем, что в существовавших к тому периоду деревнях населения было мало, и пустующих земель для обзаведения поместьями имелось в достаточном количестве. В определенной мере новых хозяев привлекало и наличие в обжитых местах готовых пашен, мельниц, колодцев, а также мостов, дорог V т. п.

Во второй половине XVII в., как и в прежние годы, переселенческое движение низших слоев населения имело характер вольной колонизации. Большинство ясачных селений края, но вникших во второй половине XVII в., было * образовано татарскими крестьянами (около 20 селений). Их селения равномер-

но распределялись по всему региону. Русские ясачные селения (всего выявлено 7 селений) в основном находились на берегу Камы или на границе ее поймен-' пых лугов. Чувашскими кресты нами заселялась территория между Малым

Черемшаном и верховьями Бездны и Актая. В 80-е гг. появляются первые чувашские поселения но р. Малая Сульча. В верховьях р. Утка, за владениями служилых иноземцев возникло несколько мордовских деревень.

Исследование выявило, что к 1690 г. в регионе существовало более 100 населенных пунктов. Основная теть территории между Камой и засечной

чертой была заселена. Исключением являются верховья р. Малый Черемшан и бассейны малых рек, впадающих в Шешму. Юго-восточная окраина региона, относящаяся к бассейну р. Большой Черемшан, по-прежнему оставалась пустынной, если не считать несколько ясачных поселений, находящихся в непосредственной близости к засечной черте. Южн;ш граница зоны размещения населенных пунктов в целом совпадала с линией засечной черты, что подтверждает значимость этого оборонительного сооружения как одного из важных факторов расселения в Западном Закамье.

В четвертом параграфе - «Колонизационные процессы в конце XVII -начале XVIII вв.» рассматривается образовали г населенных пунктов в третьем этапе колонизации - с 90-х гг. XVII в. до последней переписи подворного налогообложения, проведенной в 1716-1717 гг.

Главной отличительной чертой данного периода является изменение соотношения между внешней и внутренней колонизацией. При сохранении темпов внешней колонизации освоение региона за счет внутренних переселений увеличивается на порядок. Довольно часто имеет место интеграция энгк форм колонизации, т. е. поселения создаются путем одновременного заселения выходцами из ранее существовавших в регионе селений и переселенцами из запредельных территорий.

Другим отличительным признаком нового этапа колонизации является сокращение ее видов за счет трансформации военной колонизации в помещичью, о чем свидетельствует очередной этап заселения «служилыми иноземцами» бассейна Утки, Майны и Бездны в 1698-170С гг. В данном случае мотивом водворения «служилых иноземцев» стало желание получить за службу, вместо хлебного и денежного, поместный оклад. Данная особенность позволяет охарактеризовать этот процесс как проявление помещичьей колонизации.

Начиная с 90-х гг. XVII в. роль главного действующего субъекта помещичьей колонизации переходит от служилых татар к русским помещикам. Кроме прочих, в начале XVIII в. богатыми закамскими уделами обзавелись некоторые представители правящей элиты, как «светлейший князь» А. Д. Меньшиков и Казанский губернатор П. М. Апраксин. Их селения с момента образования стали многолюдными за счет массового переселения крестьян из других регионов страны.

Результатом русской помещичьей колонизации Западного Закамья между 1690 г. и 1717 г. стало образование 24 новых поселений. Между тем, фактов переселения было в два раза больше. Как видно, русские помещики, также как и служилые татары на предыдущем этапе колонизации, предпочитали получить поместья не на пустынной земле, а в существующих селениях, жители которых выселялись на другие места. Основную часть населения помещичьих селений составляли крепостные крестьяне и дворовые люди, переведенные из-за пределов региона. По данным переписи 1716 г. их количество составляло около 8000 человек.

Одна из гпавных особенное! ей третьего этапа колонизации края - начало активного заселения территории к югу от засечной черты. Первопроходцами при освоении новых земель, кг к и на прежних этапах колонизации, стали служилые татары из ранее образованных закамских селений. В конце XVII -начале XVIII вв. к югу от засечной черты по бассейну р. Сульчи возникло не менее 6 новых служило-татарск к селений. Раздача служилым татарам крупных поместий за пределами засечной черты свидетельствует о желании властей стимулировать скорейшее заселение этих территории.

Конец XVII - начало XVIII вн. - период наивысшего развития крестьянской колонизации. Массовое переселение в Западное Закамье представителей низших сословий, безусловно, являлось следствием глубоких социальных потрясений, вызванных реформаторское деятельностью Петра I, а также положением военного времени. Миграционными движениями крестьян' была охвачена практически вся территория края. В отличие от помещиков, предпочитавших селиться в ранее существовавших поселениях, результатом крестьянской колонизации, почти во всех случаях переселения, стало образование новых населенных пунктов. В ходе исследоваьия выявлено около 60 новых поселений, возникших в течение рассматриваемого периода.

Церковная колонизация края в конце XVII - начале XVIII вв., как и в прежние периоды русской экспансии, не имела развития. По указу 1704 г. многие монастыри, в том числе казанские, лишились значительной части своих привилегий. В 1700 г. перестал существовать единственный в регионе Троицкий монастырь. В начале 90-х гг. XVII в. земли по левобережью Камы, между устьями речек Кулабердейки и Шанталы, оказались во владении новообразованного Казанского Кизического монастыря.

Первое десятилетие XVIII в. ознаменовалось усилением колониального гнета по отношению к коренньм народам Поволжья и Приуралья. Насильственные захваты земель, введение разорительных «новоприбыльных статей», в конечном счете, привели к одному из самых крупных народных выступлений XVIII в. -- Башкирскому восстанию 1705-1711 гг.

В зоне развертывания действий повстанцев и направленных против них карательных сил оказалась и значительная часть территории Западного За-камья. В 1708 г. нападениям «воровских башкир» были подвергнуты многие селения центральной части, а также северной, восточной и юго-восточной окраин региона. Некоторые из них, разорившись окончательно, перестали существовать, В основном пострадали чувашские селения, находившиеся по среднему и верхнему течению р. Большая Сульча. Хотя многие из них уцелели и продолжали существовать, значительная часть их жителей была увезена в плен или переселилась на более безопасные места.

В 1714 г. территория края вновь оказалась под угрозой опустошения, IIa этот раз ¡акамские селения подверглись нападению со стороны каракалпаков. Однако полного разорения селений и массовых миграций населения в результате набега не последовало,

Рассматривав итоги колонизации Западного Закамья следует отметить, что к 1716 г. основная часть территории была засетена. Пустующие земли остались лишь на восточной окраине региона - по верховьям рек Малый Черемшан, Малая и Большая Сульча, а также в бассейнах матых рек, впадающих в р. Шешму к югу от Новошешмянска. По данным переписи 1716 г., на территории края существовало 206 поселений, 21 из которых временно пустовало. Численность населения в них, по приблизительным подсчетам, составляла более 33000 человек. Половина всех выявленных населенных пунктов образовалась в течении третьего этапа колонизации, т. е. с 1690 г. по 1717 г. Около 27% поселений было основано в ходе второго этапа колонизации, начавшегося с сооружения За-камской засечной черты. Менее четверти населенных пунктов относились к категории старинных селений, оставшихся еще с доколонизационного периода и возникших на начальном этапе освоения закамских земель.

Глава II - «Этносоциальные, административно-территориальные и типологические аспекты расселения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Этносоциальная основа расселения» дается характеристика этносоциальной структуры населения края, выявляются особенности расселения отдельных народов, исследуется влияние этнических и социальных процессов на расселение, выводятся его главные закономерности.

Источники свидетельствуют, что в период Казанского ханства на северной окраине региона проживали казанские татары, имевшие булгаро-кыпчакскую этническую основу. Из других оседлых народов наиболее вероятно проживание на территории края мордовского населения. В составе оседлого населения края проживали и отдельные представители служилых татар ногайского происхождения.

Среди кочевых народов только ногайцеь можно отнести к постоянным обитателям закамских земель. Что касается каракалпаков, калмыков и башкир, их появление на территории края относится к более позднему периоду - второй трети XVII - началу XVIII вв. Западное Закамье никогда не входило в зону кочевий этих народов. Случаи их пребывания в регионе были эпизодическими и имели исключительно военный характер.

На протяжении всего рассматриваемого периода татарское население в количественном отношении доминировало над остальными народами края. По сословному признаку татары относились к служилой и ясачной категориям, что в основном соответствовало их делению на две субэтнические группы -казанских татар и татар-мишарей.

Первые представители закамских служилых мещеряков начали прибывать в Западное Закамье еще во второй половине XVI в. Их массовое переселение из Алатырского, Темниковского и Симбирско1 о уездов относится к 60-80-м гг. XVII в. До этого на территории края служилых казанско-татарских селений было больше, чем мишарских. В ходе переписи 1716-1717 гг. на территории края выявлено 35 служило-татарских деревеш. с населением более 7600 чело-

век. В целом зона расселения служилых татар к моменту' проведения переписи занимала всю центральную часть региона.

Имущественное положение служилых татар определялось, прежде всего, величиной их поместных владей: 1Й. Из результатов проведенного исследования следует, что самую многочисленную группу представляли мелкопоместные служилые татары, владевшие в среднем 59 десятинами пашни. Около четверти помещиков относились к низшей группе. Только 9 помещиков относились к крупным землевладельцам.

Несмотря на обширность земельных угодий, основная часть служилых татар, участвовавших при колонизации края, не имели крепостных крестьян. К моменту проведения переписи 1716-1717 гг. среди них уже не было ни одного помещика, владеющего зависимыми крестьянами. Все они - как титулованные мурзы и князья, так и служилые татары незнатного происхождения - представляли категорию помещиков-однодворцев, содержавших хозяйства собственным трудом. Данное обстоятельство следует рассматривать как результат претворения в жизнь указов Петра I 1713 и 1715 гг.. запрещавших мусульманам владеть крепостными. В качестве условия для сохранения прежних прав ставилось принятие татарскими помещиками православия. Как свидетельствуют материалы переписи, ни один из служилых татар края не воспользовался предложенной возможностью сохранить прежние привелигии.

Отсутствие полномасштабных письменных источников не позволяет определить количество ясачных селений края вплоть до 1710 г. Самое раннее упоминание о ясачном татарском селении Западного Закамья в письменных источниках относится к 1617 г. Перелясь 1716 г. содержи! сведения о 31 ясачном татарском селении. Еще в четырех деревнях татары проживали совместно с чувашами и в двух селениях - с мордвой. Всего в ходе переписи выявлено около 6500 ясачных татар, что составляет 43 % от общего количества татарского населения края.

Особую этноконфессиональную группу татарского населения представляли новокрещены. Факты христианизации населения в рассматриваемый период непосредственно на территории края нам неизвестны. Первое служилое новокрешенское поселение в крае возникло в 1688 г. Ясачные закамские новокрещены впервые упоминаются в 1617г. Нами установлен факт возвращения новокрещен первой волны обратно в ислам еще в XVI] в,

По данным переписи 1716-1717 гг., на всей территории региона новокрещеные татары составляли всего 1 % от общей численности татарского населения края. По языковой группе все они относились к казанским татарам. О существовании крещеных среди мишарского населения сведений не имеется.

На рубеже XVI -XVII вв. по левобережью Камы начинают появляться первые русские поселения. В первой половине XVII в. темпы заселения Западного Закамья русскими колонистами были низкими. В ходе проведенных нами исследований выявлено, что к копну 40-х гг. на территории края было всего 6 поселений. Несмотря на относительную малочисленность, русский контингент

края был представлен почти всеми социальными категориями, характерными для рассматриваемого периода. Среди них 5ыли помещики, монастырские, частновладельческие, ясачные крестьяне и бооыли, а также служилые люди из стрельцов.

Массовое заселение региона русскими крестьянами относится к концу XVII - началу XVIII вв. По данным переписи 1716 г., численность русских составляла около 11500 человек, или 35 % от общего количества населения края. Доля среди них ясачных крестьян не превышала 16 %. Более 70 % русского населения края (примерно 8100 человек) составляли крепостные крестьяне. По функциональным обязанностям частновладельческие крестьяне делились на две категории - собственно крепостных крестьян и дворовых людей. Удельный вес дворовых в общей массе крепостных составлял 28 %.

По материалам переписи 1716-1717 гг., в регионе находилось 146 имений, принадлежавших 140 владельцам. Исследования показали, чго на долю 20 крупных владельцев, имеющих более 100 крестьянских душ, приходилось 66,7% всех крепостных края. Большинство помещиков (55%) следует отнести к разряду средних. В их владении находилось 30% всех частновладельческих крестьян. Удельный вес мелких помещиков довольно низок - они составляли менее 1/3 закамских крепостников и владел!1 всего 3 % крестьян. В среднем крепостное поместье состояло из 58 крестьянских душ обоего пола.

Незначительная часть крепостных крестьян находилась во владении монастырей. При переписи 1716 г. монастырских крестьян оказалось 629 человек, что составляет 5,4% от общей численности русского населения края. Они проживали в трех селениях, принадлежавших Казанским Спасо-Преобра-женскому и Кизическому монастырям.

Как и на начальном этапе колонизации, русские селения края оставались моноэтничиыми. Перепись 1716 г. не выявила ни одного факта проживания русских в «инородческих» селениях. Не известны также и случаи обратного характера. Эти данные говорят о том, что основная причина этнической однородности русских селений заключалась не в функциональных особенностях разных сословий, а прежде всего в конфессиональной несовместимости.

К концу рассматриваемого периода третьим по численности народом, заселявшим регион, были чуваши. Анализ источников убедительно доказывает, что термин «чувашенин» в первой половине XVII в. применялся как в отношении этнических чуваш, так и ясачных татар. Несмотря на продолжительное совместное проживание с татарами, чуваши не подверглись массовой ассимиляции.

Первые Чувашские селения в регионе появляются в середине XVII в. Их основанли выходцы из правобережной стороны Камы и Свияжского уезда. В основном чуваши расселялись в своих прежлих вотчинных владениях, находившихся в западной половине региона.

Следующий этап переселения чуваш на Западное Закамье относится к 90-м гг. XVII - началу XVIII вв. В основном это 5ы;ш выходцы из Курмышского,

Чебоксарского и Ядринского уездов. К 1716 г. зона расселения чуваш занимала всю южную окраину и некоторые центральные участки региона. По данным переписи 1716 г., чуваши составляли около 38 % закамских ясачных крестьян и более 16 % всего населения края (всего около 5500 человек).

Наименьшим по численности народом края были мордва. В середине XVII в. мордовские селения находились в верховьях р. Шенталы, по речке Курнали и в низовьях р. Актая. В 50-80-е гг. XVII в. возникает ряд мордовских селений по речке Утка, которые основал! выходцы из Темниковского, Алатырского и Нижегородского уездов. Перепис ью 1716 г. на территории края выявлено всего 5 мордовских деревень, 2 селения были этнически смешанными, Численность мордовских крестьян, которые полностью относились к ясачной категории, не достигала и 1500 человек, у Исследования по этносоциальной структуре населения края показали, что

ее формирование непосредственным образом связано с колонизационными процессами. Анализ материалов переписи 1716-1717 гг. приводит к выводу: к началу XVIII в. сложилась та бапа. на основе которой получили развитие этносоциальные процессы последующих периодов.

Во втором параграфе исследуется административно-территориальное устройство региона. В этом отношении Западное Закамьс представляет интерес в том плане, что его территория в период ханства являлась периферийной частью государства, а в течение двух последующих веков - приграничной колонизируемой окраиной.

Как известно, территория Казанского ханства в административном отношении делилась на особые округа - даруги. Источники XVI - начала XVII вв. не содержат сведений о распространении системы даруг на территорию За-падно-Закамского региона. Перше документальные упоминания земель края, как составных частей Ногайской дороги Казанского уезда, относятся к 16311633 гг. Учитывая отсутствие подтверждающих фактов в более ранних источниках, начало функционирования в регионе «дорожной» административной системы следует отнести к первому десятилетию XVII в.

Проведенные нами исследования относительно формирования и функционирования административных единиц показали, что отношение территории к какой-либо административной дороге было обусловлено происхождением ее владельцев. В случаях, когда поселенцы представляли одну дорогу, а их вла-* дения относились к другой, земля отходила в состав административного округа

её хозяев. При одновременном получении земель представителями разных дорог учитывался социальный статус владельцев. Следует отметить, что тер-| риториальные изменения могли произойти лишь в приграничных зонах адми-

нистративных дорог. При переселении владельцев т отдаленных мест, а также во внутренние участки дорог, подобные явления не наблюдались. Неустойчивое состояние границ свидетельствует о том, что административные дороги в XVII XVIII вв. не имели существенного функционального значения, кроме обозначения адресов отдельных поселений и земель.

В начале XVIII в. основная часть территории края относилась к Ногайской дороге. Северо-восточная и восточная окраины (примерно 1/5 часть от общей площади) являлись частью Зюрейской дороги. Структурные составляющие дорог представляли сотни - единицы сословного управления податным населением. К началу XVIII в. административный контроль властей был установлен на всей территории края и селения вольных колонистов, где бы они не возникали, сразу же зачислялись с состав какой-ли15о сотни.

В регионе к 1716 г. существовало девять сотен, в их составе числились все ясачные селения края. Семь из них находились в составе Ногайской дороги и две сотни относились к Зюрейской дороге. Из перечисленных девяти сотен только три следует отнести к внутрирегиональным. У остальных сотен часть населенных пунктов находилась за пределами к эая.

К концу рассматриваемого периода сотня потеряла значение территориального образования и существовала всего лишь как управленческое подразделение, После реформы 1678 г., вводившей подворный принцип налогообложения, учет земельных угодий, закрепленных за ясачными крестьянами, приобрел второстепенное значение. Для государства более важной задачей стало сохранение главного объекта налогообложения - ясачного двора. В связи с этим административные органы в лице сотников и старост вели строгий учет своих налогоплательщиков, где бы они не находились. Данное обстоятельство привело к нарушению стойкости и выдержанности границ сотен и дорог.

По формам территориального размещения чакамские сотни классифицируются как компактные, рассеянные и частично рассеянные. Большинство сотен Западного Закамья к началу XVIII в. представляли собой единые территориальные образования, в которых земельные угодья входящих в них селений были смежными. Рассеивание и изменение границ сотен, в первую очередь, является следствием миграции населения, о чем свидетельствуют генетические связи мелсду различными населенными пунктами, состоявшими в одной сотне. Другой немаловажной причиной нарушения структуры сотен выступает переход ясачных земель во владение русских помещиков, что особенно характерно для прикамских территорий.

Исследования показали, что в условиях колонизации и интенсивных миграционных процессов у каждой категории ясачного населения (коренных жителей и переселенцев, различных этнических гру1 п) имелись свои представители местной власти в лице старост и выборных.

Третий параграф - «Типология сельского расселения» - посвящен систематизации сведений относительно образования и развития населенных пунктов и их территориальных группировок. Имеющаяся источниковая база позволяет выделит], ряд объектоь типологии, каковыми являются: внешняя форма расселения, расположение поселений на местности, людность, дворность. функциональные особенности, этносоциальный сосав населения и статус поселений.

Различные типы внешних форм расселения - конфигурации сети населенных пунктов - могут быть выделены по сочетанию двух признаков: а) степени дисперсии и концентрации селитьбы; б) равномерности и неравномерности расселения. Вплоть до 90-х гг. XVII в. в крае сохранялся неравномерный, концентрированный тип расселения. К концу XVII а. в основной части региона, защищенной засечной чертой, прослеживается тенденция перехода к дисперсному типу. Равномерному размещению поселений способствовали активизация колонизационного процесса и благоприятная природная среда. К концу второго десятилетия XVIII в. сложилось равномерное размещение поселений по всей территории Западного Закамья, за исключением ее восточной окраины.

Расположение поселений на местности, т. е. тип заселения - это положение населенных пунктов в рельефе по отношению к речной сети, лесным массивам, заболоченной местности и т. п Наиболее значимым фактором при выборе места для образования поселения являлась возможность получения питьевой воды, т. е. наличие рек, озер, ключей и г. п. Наличие лесов, качественных пахотных земель, сенокосных и других угодий также имело большое значение. Одноко равномерное распределение этих природных обч.ектов по всей территории края не позволяют выдели гь их в качестве типообразующего показателя.

Проведенные исследования выявили на территории края прибрежно-речиой и водораздельный типы заселения. На протяжении всего рассматриваемого периода размещение поселений по берегам рек доминирует над водораздельным типом. По данным в а 1716 г., 89% населенных пунктов края относились к прибрежно-речному типу заселения, а остальные 11% - к водораздельному.

Генетическими типами населенных пунктов, существовавших на территории края в рассматриваемый период, являются пустошь, починок, деревня, село и пригород. Исследование эгих типов, соответствующих иерархическому статусу, позволяет определить социально-экономическое положение поселений, а в некоторых случаях - и садию их развит ия,

Среди всех названных разновидностей особым образом выделяются пустоши. Обычно под этим названием подразумевается местность, где раньше находилось поселение. Па территории Западного Закамья пустоши в основном упоминаются в документах первой половины XVII в. Как было отмечено выше, наиболее вероятной причиной 1-х опустошения являются события, связанные завоеванием Казанского ханства.

Низшую ступень в иерархической структуре поселений занимали починки. Обычно гак назывались вновь образованные поселения, основателями которых были выходцы из какого-либо находящегося вблизи населенного пункта. Их появление в структуре расселения края является показателем внутренней колонизации.

Основной и самый распространенный тип поселений Западного Закамья представляли деревни. Они доминировали в количественном отношении над остальными разновидностями поселений на всех этапах развития расселения. К

1716 г. статус деревень имели почти 7» % поселений края. Селения служилых татар, все без исключения, являлись деревнями. Среди помещичьих селений их доля составляла более 60 %, а у ясачных - более 70 %. Деревни были характерны для всех этнических групп и социальных категорий населения, являясь тем самым универсальным земледельческим талом поселений.

Высшим статусом среди сельских поселений края обладали села. Главным отличительным признаком сел от деревень являлось наличие в них церквей. Нельзя также исключить вероятность получения статуса села исходя из критерия населенности. По данным переписи 1716 г., показатель средней людности сел в 1,5 раза превышала аналогичный показатель деревень. Характерной особенностью сел являлась их моноэтничность. По крайней мере, до середины XVIII в., т. е. до массового крещения корекных народов края, статус села имели исключительно русские поселения.

Специфическим типом поселений являются пригороды (острожки, города). Их отличала функциональная особенность. Если починки, деревни и села существовали как земледельческие поселения, то пригороды, в первую очередь, выполняли военную функцию. На протяжении изучаемого периода на территории Западного Закамъя существовала всего три острожка - Ахта-чинский, Полянский и Билярский. Первые из ких существовали недолго. Лишь Билярский острог сохранил военный статус зплоть до начала XIX в. Среди остальных закамских острожков Билярск занимал центральное положение не только географически, но и в админстративнэм плане. Там жили воеводы, в ведении которых находилась вся Закамская засечная черта с крепостьями.

Важным типообразующим показателем является величина населенных пунктов, т, е. их дворность и людность. Полномасштабную информацию о дворности и людности закамских поселений дают лишь материалы переписи 1716-1717 гг. По величине поселений наиболее крупными по людности и дворности оказались селения мордовских крестьян. Причиной тому, по нашему мнению, является относительная малочисленность мордовского населения, что способствовало его концентрации, К типу самых мелких относятся поселения крещеных татар. Это объясняется тем, что но зокрещенские селения региона в начале XVIII в. находились еще на стадии образования.

Величина татарских селений превосходила средние общерегиональные показатели. По дворности татарские и чувашские селения практически не отличались, но по населенности последние значительно уступали. Людность двора у чувашских и новокрещеных крестьян была сшой низкой в регионе. Это объясняется тем, что в начале XVIII в. основную часть закамских чуваш и новокрещен составляли мигранты, семьи которых, как правило, были небольшими.

Низкая дворность русских селений, и особенно помещичьих, объясняется большой концентрацией крепостных дворовых людей в имениях помещиков. Показатели людности русских селений также ниже общерегиональных, что является следствием высокой степени текучее! и их населения. Нестабильность состава населения особенно характерна для русских ясачных селений.

Важным критерием расселения являете степень заселешюсти, т. е. густота (плотность) населенных пунктов. По всему региону средняя плотность заселения составляла 67,6 км2 на одно поселение. На малозаселенном востоке и юго-востоке (19% территории края) одному населенному пункту приходилось 297 км2, тогда как на остальных участках в 5 раз меньше - 57 км2.

Сочетание показателей средней людности и средней плотности населенных пунктов позволяет определить среднюю плотность населения края. К 1717 г. на малозаселенных восточной и юго-восточной окраинах региона плотность населения оказалась крайне низкой - 0,17 человек на 1 км3. На остальной территории края данный показатель был достаточно высоким и составлял 2,82 чел на 1 км2. В целом, плотность населения Западного Закамья к концу второго десятилетия XVIII в. оставалась довольно низкой, что является характерным * признаком колонизируемой территории.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы: в результате колонизации Западного Закамья во второй половине XVI - начале XVIII вв. сложились структура расселения и эт' носоциальный состав населения края, на основе которых получили развитие аналогичные процессы в последу ощие периоды.

Список использованных источников и литературы содержит основные источники и историографические труды, использованные при написании диссертации.

В конце диссертации приводится список сокращений.

В приложениях представлены график динамики расселения в период со второй половины XVI по конец XVIII вв.; исторические предания, записанные в ходе археографической экспедиции; выписки из архивных документов о селениях Западного Закамья; таблтцы со сведениями о мечетях, титулованной категории татарского населения края, сельских поселениях по данным переписи 1716-1717 гг., миграционных процессах в среди ясачного населения прибрежной зоны между 1710-1717 гг., этносоциальной структуре населения в 1716-1717 гг., поместных угодьях татарских помещиков, полученных ими в период от 1561 г. по 1714 г.; карты расселения Западного Закамья в период Казанского ханства, за 1650, 1690. 1716-1717 гг., административно-территориального устройства за 1716-1717 гг.

Т

ПУБЛИКАЦИИ nQTEMF ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Насыйров Р. Г. Мэгълум Хул<а - тарихи шэхес / Р. Г. Насыйров // Гасырлар авазы. - 2003. - № 3-4. - 122 - 125 б.

2. Насыров Р. Г. Населенные пункты Западного Закамья в период Казанского ханства / Р. Г. Насыров // Ученые записш Татарского государственного гуманитарного института.-2003,-№ 11.-С. 101-103.

3. Насыйров Р. Г. «Дэфтэре Чынгызнамэ» жыентыгына кергэн «Татар елъ-язмасынын» яна табылган носхасе / Р. Г. Назд шров // Гасырлар авазы. - 2004. -№3-4.-64-67 б.

4. Насыйров Р. Г Авыллар тарихын ойрзгуда чыганаклар проблемасы / Р. Г. Насыйров // Фэн Ьэм мэктэп. - 2004. - № 9. - 50-52 б.

5. Насыров Р. Г. Административно-территориальное устройство Западного Закамья (по материалам переписи 1716 г.)Р. Г. Насыров // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона. - Казань: Изд-во Gumaniyaiya, 2004. - С. 177-185.

Отпечатано с ютового оригинал-маке га

в множительном центре издательства «Иман»

Подписано в печать 10.12. 2005 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 '/,(, Бумага офсетная. Объем 2 п.л. Печать ризографическая,

РНБ Русский фонд

2007-4 12090

*

'1

) *