автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Анайбан, Зоя Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования межэтнической напряженности и конфликтов ^
1.1. Разработка проблем межэтнической напряженности и конфликтов в отечественной науке. ^ ^
1.2. Теории конфликта в западных социальных науках. Миграция и безработица в моделях причин этнических конфликтов. С{ &
1.3. Методологические и методические принципы исследования.
1.4. Использование моделей исследования этнического конфликта для изучения межэтнической напряженности. ^
ГЛАВА 2. Этнополитическая ситуация в Республике Тыва
2.1. Формирование контактирующих этнических общностей. 9 2.
2.2. Из истории межэтнических отношений в Туве. ¿.
2.3. Политическая жизнь республики в 90-е годы. Ь
ГЛАВА 3. Социальная дистанция этнических групп как фактор межэтнических отношений. -17
3.1. Показатели экономического развития Тувы. ^-У
3.2. Сложившаяся социально-этническая структура занятости. 2. 2. б~
3.3. Особенности социально-профессиональной ориентации и трудовые склонности тувинцев и русских. 2. V
ГЛАВА 4. Межнациональные отношения: состояние и проблемы
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Анайбан, Зоя Васильевна
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в современной России, вызвали существенную трансформацию в жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнических взаимодействий. Многие общественные изменения в сфере политики, экономики, психологии обретают этническую составляющую. Кризисные явления в экономике, разрыв хозяйственно-экономических связей, инфляция и падение уровня жизни населения усиливая социальную напряженность в обществе, проецируются в этническую сферу. Рост этнического самосознания, тенденции к суверенизации нередко приводили к столкновению интересов контактирующих национальностей как на индивидуальном, так и на групповом уровнях.
Исследование межэтнических отношений в современный период представляется чрезвычайно значимым. Печальный опыт межэтнического противостояния, отмеченный в последние годы в разных регионах Российской Федерации, особенно события в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии подтверждали, что без участия этнологов, этносоциологов, этнопсихологов политики и военные не могут решать обозначившиеся в этой сфере острейшие проблемы. Практика показывает, что чрезвычайно важно предотвратить конфликт на начальной стадии. Для этого необходимо изучать их основные причины появления.
В России идет становление новой социально-экономической системы, сопровождающееся в том числе и формированием новых социальных слоев, дальнейшим углублением расслоения общества. В этой связи все более актуально изучение влияния этих явлений на межэтнические отношения так же, как и самих этнических факторов на них. До сих пор в полном объеме специальных конкретных исследований по этим проблемам практически не проводилось.
Анализируя разные причины характера межэтнических взаимодействий, на основе этносоциологического подхода действие всех факторов рассматривается в комплексе. Однако, как показывает практика, в разных условиях и на разных этапах проявление их различно. Таким образом, в отдельных регионах тот или иной фактор в конкретных условиях приобретает специфическое значение. Для исследователей важно на основе выявления их особенностей выделить общие тенденции. Отношения между народами складываются, как известно, на институциональном уровне и межгрупповом, личностном уровне. В данной работе речь идет главным образом о втором.
На состояние межэтнических отношений, естественно, влияют разные факторы - политические, культурные, психологические, социальные, экономические. Если первые три фактора являются предметом исследований многих авторов, то два последних оказались для современных межэтнических отношений наименее изученными. Социальная структура контактирующих народов в советский период была одной из главных тем в этносоциологии, но в постсоветский период она стала чрезвычайно сложной для изучения. Поэтому специальных исследований, посвященных проекции социально-структурных изменений на межэтнические взаимодействия, очевидно недостаточно.
В данной работе на примере Республики Тыва с учетом всех обстоятельств рассматриваются прежде всего социальные факторы, связанные с экономическими. При этом мы акцентируем внимание главным образом на проблемах безработицы и миграций, т.е. на тех явлениях, которые, по нашему мнению, будучи в настоящее время наиболее сильнодействующими, менее всего изучены. Отметим также, что мы рассматриваем миграционные процессы и трудовую незанятость населения не сами по себе, а только те их аспекты, которые служат или могут стать стимулятором этноконфликтных ситуаций. Как показано в работах, авторы которых анализируют межэтнические отношения в Туве в конце 80-х - начала 90-х годов, в республике доминировали не конфликтные отношения, однако проявление последних имело место. Поэтому с целью предупреждения конфликтов и напряжений выявление факторов наиболее возможных осложнений представляется несомненно важным. Таким образом, мы выделяем проблемные ситуации межэтнических отношений и делаем их предметом специального анализа.
Республика Тыва занимает относительно небольшую территорию в юго-восточной Сибири. На площади в 170,5 тыс. кв. км. проживают 310,2 тыс. человек, в среднем 1,7 жителя на 1 кв. км. (1). Тува вступила в состав СССР в 1944 г. и в прошлом была независимым государством (1921-1944 г.г.).
По ряду объективных и субъективных обстоятельств Тува - одна из специфических республик Российской Федерации. Это географически отдаленный, без прямых железнодорожных связей труднодоступный регион, имеющий внешнюю границу: Долгое время Тува фактически не имела надежной транспортной связи с Россией. На протяжении многих лет единственной дорогой был горный Усинский тракт, строительство которого началось задолго до революции 1917 г. За влияние на эту территорию исторически длительный период шла геополитическая борьба между различными государствами, т.к. по своему месторасположению этот регион для России всегда имел принципиальное значение. Здесь, как на перекрестке эпох и древних торговых путей, всегда было исключительно важным занимать ведущие позиции и, начиная с XIX столетия, России удавалось отстоять свои интересы.
Удельный вес численности титульной национальности в республике составляет более двух третей населения. Самоназвание тувинцев - тыва. Тувинский язык относится к тюркской группе языков. Согласно. Конституции Республики Тыва, в настоящее время тувинский язык является единственным государственным языком республики. Для тувинцев характерен высокий показатель сохранения языка своей национальности в качестве родного (99,2%). Межэтнические контакты русского и тувинского населения хронологически являются менее продолжительными, чем взаимодействие русских с остальными народами Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. В настоящее время доля русских - второй по численности этнической группы в республике составляет 27,3% (2).
Тува считается республикой со сложной этнополитической и социально-психологической ситуацией. Проблемы возникли с начала 90-х годов, когда в республике наблюдались случаи открытых межэтнических столкновений. Несмотря на то, что в последние несколько лет в Туве отмечается определенная стабилизация межэтнической ситуации, на отношениях между людьми разных национальностей еще лежит отпечаток недавнего межэтнического противостояния.
В Туве принята Конституция, которая по сравнению с другими республиканскими конституциями (1993-1995 г.г.) в наибольшей мере не соответствовала нормам Российской Конституции. Внесенные в дальнейшем поправки хотя и несколько ослабили остроту противоречий, однако, оставили открытыми ряд весьма сложных вопросов, в том числе о праве республики на выход из состава Российской Федерации, о республиканском гражданстве, о государственных языках республики, о приоритетном праве на использование ресурсов и некоторые другие. Уже одно это обстоятельство делает важным и актуальным изучение состояния межэтнических отношений в данном регионе.
Особенности умонастроений и психология тувинцев в значительной мере связаны с этноисторической памятью о многих десятилетиях борьбы за право на существование, с обожествлением всего, связанного с природой, с традиционной религиозностью. Эта сфера общественного сознания остается по сегодняшний день слабоизученной.
Тувинцы исторически были ориентированы на коллективистские принципы совместного проживания, пользования природными и земельными ресурсами. Не случайно, одним из первых законов республики после принятия Декларации о государственном суверенитете стал закон о земле, решительно закрывший каналы для введения частной собственности на землю. В последующем, в ходе республиканского референдума по земельному вопросу, подавляющее большинство населения высказалось за поддержку такого положения.
Как показывают результаты репрезентативных исследований, осуществленных в Туве в 1993-1994 г. г. Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с Тувинским институтом языка, литературы и истории и Комплексным отделом СО РАН, для проживающих в Республике Тыва характерна невысокая готовность к социально-экономическим и политическим преобразованиям. Это следствие преобладания в республике сельского населения, традиционно отличающегося консервативностью и настороженным отношением к различным новациям.
Социальное и экономическое положение Тувы на всех этапах ее существования отличалось неустойчивостью и зависимостью от внешних обстоятельств. Советский и постсоветский периоды хотя и внесли заметное улучшение в развитие народного хозяйства республики, тем не менее, не изменили общие неблагополучные социально-экономические показатели, даже по сравнению со средними для Российской Федерации. Так, за 1992-1997 г.г. промышленное производство Тувы сократилось почти на три четверти. Денежные доходы в республике, к примеру, в октябре 1997 г. были на 37%, средняя заработная плата - на 28% ниже среднероссийских показателей. Тува занимала и занимает одно из последних мест в Российской Федерации по обеспечению населения жильем. Если в 1996 г. в среднем по России на одного жителя приходилось 18,4 кв. метров общей площади, то в Туве соответственно 11,7 кв. метров (3). В республике по данным двух последних Всесоюзных переписей населения (1979-1989 г.г.) доля специалистов с высшим образованием составила в 1979 г. 54 человека, в 1989 г. - 79 человек (на 1000 человек населения старше 15 лет); на долю специалистов со средним специальным образованием приходилось соответственно 101 и 189 человек (4). По этому показателю - по доле образованных специалистов из 89 регионов Российской Федерации Тува до последнего времени занимала 66 место.
Попытки радикальных реформ застали Туву в невыгодном положении, поскольку стартовые условия для разгосударствления собственности, внедрения рыночных отношений у республики были гораздо хуже, чем в других регионах России. В условиях экономической напряженности протестная готовность населения легко перенеслась в этническую сферу. Свидетельством тому обострение межэтнических отношений в регионе в начале 90-х годов.
В наибольшей степени, на наш взгляд, реформы в Туве повлияли на жизнь титульной национальности. Тувинская часть сельского населения республики, составляя доминирующее большинство как титульной национальности, так и всех сельских жителей республики, более других ощутила и продолжает ощущать на себе все социальные невзгоды и тяготы. И, как образно прокомментировал ситуацию Президент Тувы, титульная нация пока живет, главным образом, в селе, «с лучинкой живет, в юрте. Оставляя свет в душе. В экономическом отношении положение у них наихудшее» (5). Обстановка осложняется и тем обстоятельством, что доминирующую часть среди безработных составляют выходцы из села.
Острота проблемы усугубляется недостаточным вниманием со стороны руководства республики к молодежным проблемам, недоучетом того, что молодежь - наиболее взрывоопасная с конфликтогенной точки зрения группа. В связи с этим именно этому вопросу уделено в работе особое внимание.
Несомненную актуальность разработки выделенной в диссертации проблеме, по нашему мнению, придает нарастающая межличностная конкуренция в обществе, порожденная рыночными отношениями. Вместе с тем, изучаемая нами проблематика является не только следствием собственно экономических реформ. Многие ее предпосылки были заложены в советский период. К их числу мы относим несбалансированность размещения производительных сил на территории республики, неоправданное распространение несвойственных для титульной национальности видов хозяйствования, отсутствие экспортных производств, ориентацию на ввоз из-за пределов республики товаров повседневного спроса, слабую кооперацию с регионами Восточной Сибири и другие факторы. Игнорирование названных проблем, как показал опыт, приводит нередко к негативным последствиям.
Всестороннее изучение названных проблем имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Важность подобных исследований в реальном использовании полученных результатов для предупреждения или урегулирования этнических конфликтов и напряжений. Перечисленные нами проблемы нуждаются в дальнейшем изучении и анализе.
Имеющаяся литература по данной теме, освещающая наиболее важные стороны этноконфликтной тематики, достаточно представительна и разнообразна. Отдельные вопросы межэтнического взаимодействия в Республике Тыва получили освещение в работах В.А.Дубровского, М.Я. Жорницкой, Н.М.Моллерова, Н.П.Москаленко, Ж.Тощенко, Г.Явлинского и др. В этом ряду следует особо назвать В.И. Дулова, на работу которого ссылаются все современные авторы. В его фундаментальной монографии, посвященной социально-экономической истории Тувы к.Х1Х - нач. XX в.в., можно почерпнуть ценные сведения об истории межэтнических отношений в данном регионе. Вместе с тем, на наш взгляд, мало разработанными являются вопросы методологического характера, а также остаются недостаточно изученными проблемы межэтнического общения, факторы, характер и тенденции развития межэтнических отношений в регионах Российской Федерации. Определение темы данного диссертационного исследования в какой-то мере продиктовано существующим пробелом.
Объектом нашего исследования явилось основное население Тувы - тувинцы и русские.
Предмет исследования - условия и факторы, прежде всего социально-экономические, которые вызывают или усиливают межэтническую напряженность, с целью выявления возможностей предупреждения конфликтов в условиях изменяющегося общества.
Хронологические рамки работы - 1989 - 1999 г г.
Теоретической основой диссертации являются концепции межэтнической напряженности и конфликтности, изложенные в трудах отечественных и особенно зарубежных ученых, посвященных исследованию межнациональных отношений и проблемам их регулирования.
Важное значение имел разработанный в ряде новейших работ подход с позиций общей теории конфликта (А.Г.Здравомыслов, Е.И.Степанов. В.А.Тишков). Исследования ученых разных стран нацелены на изучение общей природы социальных конфликтов, выявлению их роли в жизни общества, разработке различных методологических приемов и т.д. В этой связи прежде всего следует назвать теории «интегративной модели общества» Т.Парсонса и «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, теорию «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера и др. Применялись нами также элементы структурно-функционального подхода, согласно которому социальное напряжение, возникшее на почве несовместимости социальных ценностей и дееспособности властных структур в период социальных реформ, есть главная причина насильственного конфликта (Т.Парсонс, Р.Мертон и др.). В свете нашей проблематики для нас представляли ценность также теоретические концепции современных американских конфликтологов таких как Т.Гурр, Ч.Тилли, Д.Горовиц, Д.Снайдер, У.Юри. При изучении этносоциальных основ межэтнической напряженности мы опирались также на существующие концепции социальной стратификации общества (М.Вебер, Т.Парсонс, Э.Шилз, Б.Барбер, К.Дэвис, У.Мур).
Избранный нами междисциплинарный подход при освещении названной проблемы предопределил привлечение в качестве теоретической основы трудов отечественных ученых, представляющих разные области знания: история, этнография, социология, этносоциология, экономика, демография. В этой связи немаловажное значение имели теоретико-методологические исследования С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, С.И.Вайнштейна, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, В.И.Козлова, В.В.Пименова, Р.В.Рыбкиной, Н.М.Римашевской, Е.И.Степанова, В.А.Тишкова, С.В.Чешко, В.А.Ядова.
Целью данного исследования является изучение влияния основных этносоциальных, социально-экономических факторов на возникновение и развитие межэтнической напряженности в Туве. В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:
- выявив источники современной межэтнической напряженности в Республике Тыва, определить основные из них, сосредоточив внимание на факторах социально-экономической сферы;
- изучить взаимосвязь и взаимообусловленность роста трудовой незанятости и миграций на повышение межэтнической напряженности;
- установить связь между депривацией, в том числе относительной депривацией, резким снижением в уровне жизни, особенно в условиях растущих ожиданий у этнических групп, и существующей социальной, межэтнической напряженностью, способной доходить до открытых столкновений;
- определить степень влияния сельской миграции как на рост трудовой незанятости, так и на дестабилизацию межэтнической ситуации в Туве;
- исследовать изменение ценностных ориентаций в процессе мобильности населения в условиях радикальных социально-экономических реформ;
- выявить конкретные причины роста безработицы в регионе, поскольку предварительные исследования давали основание полагать, что применительно к Туве данное явление не всегда связано с невостребованностью или отсутствием свободных рабочих мест; дать прогноз безработицы и миграций, степени их дальнейшего влияния на межэтническую ситуацию в Туве;
- проанализировать роль молодежной безработицы и степень ее влияния на социальное поведение молодежи и межэтническую напряженность в республике;
- оценить вероятные социальные последствия роста безработицы и миграций в республике, возможные варианты экономического и социально-политического поведения безработных, а также реальных и потенциальных мигрантов в регионе;
- исследовать состояние этнической идентичности и характера межэтнических установок как индикаторов этнической мобилизации группы в ситуации социальной и межэтнической напряженности;
- выработать по итогам исследования практические рекомендации по совершенствованию управления занятостью, в направлении сокращения безработицы и оптимального решения проблемы миграции с конкретизацией путей и форм их реализации в период экономических преобразований.
Основными гипотезами, заложенными в программе исследования, явились следующие:
- существует прямая зависимость характера межэтнического взаимодействия от особенностей социально-экономических условий, в которых живут этнические общности. Депривация этнических групп, главным образом относительная депривация, стала одним из основных факторов дестабилизации межэтнических отношений в Туве;
- в случае непреодоления кризисных явлений в экономике и на этой основе дальнейшего обострения противоречий будет возрастать люмпенизация разных социальных слоев, которая будет способствовать ухудшению ситуации межэтнических взаимодействий в республике;
- рост безработицы в Туве является не только следствием чисто экономических условий. Проблема включения в рыночные отношения тесно связана с трудовыми ориентациями людей, с определением приоритетов в их потребностях, желаниях и возможностях. В этой связи станет очевидной ошибочность мнения, что острая ситуация с занятостью связана в первую очередь с отсутствием вообще каких-либо вакантных мест;
- проблема трудовой занятости и неблагополучие в сфере межэтнического общения в Туве тесно связана с изменениями в социальной структуре этнических общностей, а в молодежной среде обусловлена таким явлением, как неконкурентоспособность тувинцев при поступлении в ВУЗы;
- миграция русскоязычного населения из республики обусловлена не только социальной, но и межэтнической напряженностью в Туве. Сохранение их ориентаций в национальных отношениях, психологический настрой людей будет способствовать дальнейшему развалу экономики, так как в числе мигрантов значительна доля высококвалифицированных специалистов;
- при возрастающем миграционном притоке сельского тувинского населения в города республики межэтническая напряженность будет усиливаться;
- при сохранении сложностей в этнополитической ситуации, в частности, стимулируемой отдельными общественно-политическими партиями и движениями и их лидерами, борьбой за власть, при непропорциональном представительстве этнических групп во властных структурах и т.д., социально-экономическое неблагополучие будет усиливать свое воздействие на межэтническую напряженность в республике.
Новизна исследования состоит в том, что это первое специальное изучение степени взаимосвязи межнациональных конфликтов и напряжений с миграцией и безработицей в республиках Российской Федерации. Впервые при рассмотрении матрицы связей факторов межэтнической напряженности с целью выявления уровня их существенности был применен коэффициент Райского (Я).
Впервые ставится и рассматривается проблема несоответствия квалификации трудового потенциала мигрантов из села внутри республики и из республики потребностям рыночных отношений как фактора экономической нестабильности и усиления межэтнической напряженности. По-новому рассматривается проблема профессионально-трудовой конкуренции с учетом трудовых склонностей и предпочтений этнических групп.
Впервые исследуется вопрос о последствиях внутренней и внешней миграции в условиях обострения межэтнической напряженности, когда миграция приводит не к улучшению положения человека и позитивному росту межнационального общения, как это было характерно для 70-х г.г., а наоборот, способствует приращению обездоленности и усилению криминогенного фона межнационального общения, что характерно для объекта исследования сегодня.
На материалах этносоциологических исследований выделены и отдельно проанализированы социальные группы «новых обездоленных» -безработные, главным образом, тувинская молодежь. В диссертации также предлагается система мер по предупреждению безработицы, смягчению ее негативных последствий, в первую очередь среди наименее защищенных категорий населения с учетом сегодняшних реалий.
При анализе межэтнической напряженности в республике используются известные в теориях конфликта концепция коллективного действия, структурно-функциональная и поведенческая концепции, с помощью их определяется роль и значимость отдельных социальных факторов в ситуации этнической нестабильности. На основе существующих моделей исследования этнического конфликта предложен авторский подход в изучении межэтнической напряженности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе положения и выводы могут дополнить разрабатываемую отечественными исследователями теорию этнического конфликта в части определения и конкретизации причин и особенностей межэтнической напряженности в республиках Российской Федерации.
Некоторые подходы, использованные автором при разработке данной проблематики, могут в какой-то мере дополнить теоретико-методологическую базу исследования региональной национальной политики. Отдельные положения могут быть учтены при создании локальных программ этнического взаимодействия.
Межэтническая напряженность в конечном счете трансформирует межэтнические отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены прежде всего социально-экономическими условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых является дальнейший рост социального неравенства.
Рост межэтнической напряженности в полиэтничном образовании взаимосвязан, как правило, с усилением потребности в этнической идентичности и этнополитической мобилизации групп. Данное обстоятельство активно и достаточно успешно используется региональными лидерами для достижения власти.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при изучении региональных аспектов межэтнических отношений, а также при выявлении и анализе причин межэтнической напряженности в конкретном регионе. Проанализированные материалы и выводы могут быть применены при чтении лекций и проведении семинаров в высших учебных заведениях, а также для подготовки учебных пособий, спецкурсов.
Источниковая база исследования основана на материалах собственной полевой работы автора, результатах этносоциологических исследований, основными из которых являются следующие:
- исследование сектора социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии РАН по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации» (автор проекта - Л.М.Дробижева). Опрос был проведен в 1994 г. в Туве и еще в трех республиках Российской Федерации - Татарстане, Саха (Якутия), Северной Осетии. Выборка в каждой республике составляла 1000 человек. Принципы выборки изложены в диссертации. Расчеты выборки для проекта были проведены И.А.Субботиной. Автор данной работы был участником этого исследования;
- опрос трех экспериментальных групп населения республики -политической элиты, творческой интеллигенции и работников квалифицированного физического труда, осуществленный в 1995 г. в рамках вышеназванного проекта. В каждой из республик были проинтервьюированы 240 экспертов;
- исследование 1991-1994 г.г., осуществленного экономической лабораторией Комплексного Отдела СО РАН совместно с сектором этносоциологии Тувинского института языка, литературы и истории в рамках программы «Социокультурные факторы экономического развития Республики Тыва». Объем основной выборки составил 943 человека. Расчеты выборки выполнены А.Мышлявцевым и Р.Самдынчапом, принципы ее изложены в диссертации ;
- исследование, реализованное в 1997 г. Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН совместно с Центром социологических исследований МГУ по проекту «Этнополитические представления молодежи. Формирование и функционирование». В итоге опрошено 800 учащихся. Принципы выборки изложены в диссертации. Расчеты выборки выполнены сотрудниками Центра социологических исследований МГУ. Автор диссертации был руководителем исследования по Туве;
- опросы 1990 г. и 1993 г., проведенные под руководством автора сектором этносоциологии Тувинского института языка, литературы и истории по проекту «Тенденции развития межнациональных отношений в Туве». На каждом этапе было опрошено по 420 горожан и сельчан республики. Расчеты выборки были проведены А.Мьш^лявцевым, принципы выборки изложены в диссертации;
- экспертный опрос, осуществленный автором осенью 1997 г. среди политиков, журналистов, ученых, лидеров различных общественных движений по теме «Основные факторы межэтнической напряженности в Туве». В ходе исследования было опрошено 50 человек;
- проведенный в 1998 г. автором опрос по научно-исследовательскому проекту «Проблема занятости среди молодежи как фактор межэтнической напряженности в условиях российских реформ». Всего было опрошено 400 человек;
- исследование 1977-78 г.г., выполненное Институтом философии и филологии СО АН СССР совместно с Тувинским институтом языка, литературы и истории по теме «Городской житель Тувы» и «Сельский житель Тувы». Всего по выборке в Туве опрошено 3700 человек. Расчеты выборки выполнены А.Фелингером. Принципы выборки изложены в диссертации. В данной программе автор принимал участие на всех этапах исследования.
Эмпирической основой исследования явились также данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 г.г., статистические материалы, государственные акты, официальные документы (тексты Конституций, республиканские законы, отчеты Правительства, программы и уставы общественно-политических партий и движений), материалы средств массовой информации.
Существенно пополнили банк данных материалы включенного наблюдения, результаты многолетних личных наблюдений автора в процессе работы над данной темой.
Разработке темы способствовало и изучение зарубежного опыта регулирования межэтнических конфликтов и напряжений, особенно участие автора в международных семинарах сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (Лимассоль, 1995; Лондондерри, 1996; Коломбо, 1997). Руководитель проекта - В.А.Тишков.
Исследование также базируется на обширном круге источников и литературы по истории, этнографии, этносоциологии, политологии, экономике, социологии, демографии и др., чему посвящена специально первая глава диссертации.
В контексте используемых нами определений уточним некоторые представления о них. Межэтническая напряженность рассматривается нами как одна из форм социальной напряженности. В словарях напряженность определяется в целом как «неспокойное, чреватое опасностью или ссорой состояние каких-либо отношений» (6). Из всех существующих сегодня подходов в определении межэтнической напряженности нам более близка точка зрения, основанная на теории социальных изменений Т.Парсонса, и, рассматривающая межэтническую напряженность как нарушение баланса взаимоотношений на всех уровнях поликультурного общества, в результате которого происходит раскол массового сознания на множество этнических идентичностей, и межэтнические отношения реструктурируются согласно новым социальным условиям (7). Важно подчеркнуть, что при исследовании межэтнической напряженности в условиях трансформации общества мы анализируем не только состояние и перспективы межэтнического общения разных этнических групп, но и в той же мере обращаем внимание на те явления, которые характерны для каждой группы в отдельности и определяют ее этническое содержание и своеобразие.
Среди существующих разнообразных концепций этничности следует назвать три основных подхода к ее объяснению: примордиалистский, конструктивистский и инструменталистский. «Примордиализмом» обозначается представление об извечности и естественности этнических различий, об их существовании на протяжении всей человеческой истории (8). В теориях примордиалистского подхода выделяются два направления: социобиологическое и эволюционно-историческое. Сторонники первого рассматривают этничность как объективную данность, изначальную (примордиалъную, т.е. исконную) характеристику человечества. Они объясняют этничность с помощью эволюционно-генетических идей, интерпретируя ее как «расширенную родственную группу». Авторы второго направления примордиалистского подхода рассматривают этничность как социальные, а не биологические сообщества. Это реально существующие группы с присущими чертами, отличающими их от других групп (9). В числе наиболее известных представителей этого направления на западе следует назвать Ван ден Берга, К.Гиртца, Э.Шилза, в нашей стране - Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева.
Для конструктивистов этничность представляется как форма социальной организации культурных различий. Представители конструктивистского подхода исходят из того, что этническое сознание обусловлено социально. По их мнению, исследование природы этничности должно быть направлено прежде всего на изучение процессов формирования и развития этнического самосознания (10). Ключевую роль в мобилизации членов этнической группы на коллективные действия во имя политических или социальных целей играют лидеры, которые нередко преследуют собственные цели. Среди западных ученых выразителями идей конструктивизма являются Ф.Барт, Э.Геллнер, Э.Хобсбаум и др. Среди отечественных исследователей в числе сторонников конструктивизма следует назвать В.А.Тишкова, С.В.Чешко.
Согласно третьему - инструменталистскому - подходу этническая группа трактуется как общность, объединяемая интересами, а этничность как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе. Этничность является инструментом достижения целей группы (11). Среди наиболее видных представителей этого направления чаще всех отмечают американского ученого Ж.Давоса. Инструменталистского подхода придерживаются многие современные отечественные исследователи.
При всех существующих различиях в объяснении этничности у представителей вышеназванных направлений много общего. Вместе с тем, среди названных научных подходов в изучении этничности нам все же наиболее близка точка зрения инструменталистской ориентации.
Суверенитет национальный - полновластие нации или другой этносоциальной общности людей в реальном определении собственного статуса, путей и форм своего развития, своей судьбы (12).
Национализм рассматривается как социальное явление, под которым в самом широком смысле можно понимать стремление народов к самостоятельности (13).
Этническое самосознание мы понимаем не просто как осознание принадлежности к своему народу, но и как представления о его культуре, языке, территории, истории, государственности (14).
Этническая идентичность определяется в исследовании как результат социально-психологических процессов этнической идентификации и межэтнической дифференциации этнических групп. С одной стороны, - это явление отождествления индивида с этнической группой и его самоопределения через этническую группу. С другой -дифференциация собственной и других этнических групп и осознание межэтнических различий.
При всем многообразии существующих нюансов при определении этнической толерантности под понятием «этническая толерантность» подразумевается нами не просто «терпимость», а наличие позитивного отношения к иной этнической группе при сохранении позитивного восприятия своей собственной. Таким образом, этническая толерантность - особое умонастроение, жизненно-психологическая установка, которая позволяет ценить другое национальное «они» равнозначно собственному «мы» (15). Явление этнической интолерантности представляет собой негативное восприятие иной этнической группы при позитивном восприятии собственной этнической группы.
Ценности и символы понимаются нами как категории явлений и предметов этнокультурной реальности, обладающие значимостью для исследуемых этнических групп. Ценности являются частью мировоззрения этнических общностей. При этом ценности могут выступать как в форме коллективных, так и индивидуальных представлений (16).
И, наконец, автостереотипы - представления, характеризующие собственную этническую группу, и гетеростереотипы - представления, характеризующие другую этническую группу.
Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации изложены в ряде опубликованных работ (см. список научных трудов), были апробированы автором на различных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, состоявшихся в нашей стране и за рубежом. Назовем несколько последних из них, на которых автору довелось выступать с докладами или сообщениями: международные научные конференции и симпозиумы - «Толерантность, взаимопонимание и согласие» (Якутск, 1995 г.), «Многообразие культур и проблемы миграций в странах Восточной Европы» (Лондон, 1995 г.), «Демократические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы» (Бишкек, 1997 г.), «35-ый Международный Конгресс азиатских и североафриканских исследований» (Будапешт, 1997 г.), «Тюркский мир народов Сибири» (Кызыл, 1997 г.); научные конференции - «Молодежь России на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1997 г.), «Административные и этнические границы: факторы стабильности и конфликтности» (Москва, 1998 г.), «Этносоциальные процессы в Сибири» (Кызыл, 1998 г.), III Конгресс этнографов и антропологов России (Москва, 1999 г.), а также ежегодные международные семинары сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов в Голицыно (1994 г.), на Кипре (1995 г.), в Северной Ирландии (1996 г.), в Шри-Ланке (1997 г.), организованные по линии международного научного проекта «Урегулирование конфликтов в постсоветских государствах».
По теме диссертации автором опубликовано более 40 научных работ общим объемом 70 п. л.
Диссертация обсуждалась на расширенном совместном заседании Сектора социально-психологических проблем национальных отношений и Центра по изучению национальных отношений с участием сотрудников Отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН, на котором работа была рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук.
1. Численность и миграция населения Российской Федерации в 1997 году (Статистический бюллетень). - М. 1998. - С. 10.
2. Некоторые сведения о национальном составе населения, социально-экономическом и культурном развитии Тувинской АССР. Кызыл. 1989. - С.9.
3. Социально-экономическое положение Республики Тыва. - Кызыл. 1998.-С.39.
4. Численность населения Тувинской АССР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. Статистический бюллетень. - Кызыл. 1990. -С.72.
5. Дробижева JI.M. Говорит элита Республик Российской Федерации. -М. 1996.-С. 275.
6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М. 1997. - С.390.
7. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. -М.: Смысл. 1998. - С. 13.
8. Коротеева В. Этнические символы и символическая природа этничности: концепции Дж.Амстронга, Э.Смита и Э.Хобсбаума. // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М. 1994. - С.38.
9. См. подр.: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М. 1998 - С.32 -33.
10. Barth F. Enduring and Emerging Issues in the Analysis of Ethnicity // The Anthropology of Ethnicity. Beyond «Ethnic Groups and Boundaries. Ed. by Vermeulen H., Govers C. - Amsterdam. 1994. - P. 11-32.
11. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - M. 1994. -С.89.
12. Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии. М.: Знание. 1996. - С.229.
13. Рыжова С. Личностные аспекты национализма: от этнонегативизма к гиперэтничности // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М. 1997,- С.327.
14. Этнологический словарь. Вып.1. Этнос. Нация. Общество. - М. 1996. - С. 132.
Там же. - С. 149.
16. См. подр.: Дробижева Л.М. Ценности и символы в контексте новых концепций этничности // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М. 1994. - С.8-24.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы"
Результаты исследования молодежных групп по вышеназванному проекту показали, что в молодежной среде влияние этнокультурных процессов на рост или ослабление межэтнической напряженности в республике довольно незначительно, хотя, возможно, несколько больше этот фактор присутствует в группе безработных. К примеру, около половины неработающих русских респондентов убеждены, что провозглашение тувинского языка в качестве государственного языка республики повлияло на положение русских в Туве (47,8%). И, как указывают респонденты, проявилось это, прежде всего, в том, что «из-за сокращения русскоязычной прессы, радио и телевизионных программ возник недостаток информации», «затруднилось общение в быту». Однако, среди названных ими довольно редко упоминаются такие как «затруднило поступление на работу» и «затруднилось продвижение по службе». Видимо, данная категория в силу своей молодости и большей «культурной продвинутости» в общей массе спокойно относится ко всякого рода этнокультурным преобразованиям и новшествам.
Итак, показатели интенсивности межэтнической напряженности в среде молодежи гораздо выше, чем среди других слоев. Обеспокоенность вызывает повышенный, по сравнению с остальными, уровень этнической фрустрации среди тувинской молодежи, который в первую очередь обусловлен социально-экономическими проблемами.
Кроме того, межэтническая напряженность в Туве более заметно выражена в тех сферах деятельности, где существует конкуренция между тувинской и русской молодежью. Об этом говорят и результаты нашего экспертного опроса (1997 г.). По мнению экспертов, в числе причин роста молодежной безработицы в республике чаще других выступают следующие обстоятельства: неконкурентоспособность на рынке труда из-за недостатка профессионального образования и опыта, иждивенческая психология, отсутствие трудового воспитания в семье и школе, отсутствие моральных и материальных стимулов.
По решению проблем занятости молодежи, что будет также способствовать снижению общего уровня межэтнической напряженности в республике, можно предложить следующие рекомендации: необходим комплексный подход в решении вопросов профориентации с целью формирования у молодежи осмысленного реалистического подхода к выбору профессии и места работы с учетом ее этнических склонностей и предпочтений;
- необходимо тесное взаимодействие службы занятости и других государственных структур, создающих рабочие места для молодежи;
- для активизации работы по организации общественных работ, хотя бы в столице республики г.Кызыле, целесообразно создание муниципальной биржи труда специально для молодежи;
- необходимо обеспечить более тесное взаимодействие и поддержку со стороны службы занятости различных негосударственных структур ( национальные и молодежные общественные организации и фонды).
На наш взгляд, следует особое внимание уделить вопросам занятости молодежи через малый бизнес. В частности, в республике слабо развиты рынки рекламных, культурных, спортивных, коммунальных и других услуг, где могли бы приложить свои силы молодые люди. Данное предложение прежде всего могло бы заинтересовать тувинскую молодежь, которая от природы наделена способностями в сфере творчества, искусства. По нашему мнению, развитие такого рода малого бизнеса послужит, кроме всего прочего, благодатной почвой для формирования среднего класса. Возрастающая в Туве роль малого бизнеса, решение вопросов занятости молодежи показали необходимость создания органа, ответственного за реализацию государственной молодежной политики в области подготовки молодежного бизнеса, предпринимательства, решения вопросов временной сезонной занятости, создания дополнительных рабочих мест для молодежи. С этой целью Министерство по делам молодежи было преобразовано в Государственный комитет Республики Тыва по развитию молодежного бизнеса, предпринимательства и занятости молодежи (62).
Подводя итоги всему сказанному выше, важно подчеркнуть необходимость крупномасштабных, научно обоснованных перемен в отношении к проблемам рынка труда, как со стороны общества, так и со стороны работников. Государство должно осознать необходимость изменения приоритетов социальной политики и избавиться от неоправданно жесткого подхода к судьбам конкретных людей. В этой связи свой шаг навстречу должны сделать сами люди (в первую очередь, это касается молодежи), для которых в условиях рыночных отношений любая государственная программа становится лишь элементом поддержки, но никак не панацеей от возможных рыночных бед, способной решить все проблемы населения без необходимых усилий со стороны последнего.
Решение проблемы безработицы среди молодежи Тувы, несмотря на ее «этническое своеобразие», предполагает изначально такие же меры и действия, что и решение проблемы молодежной безработицы в Российской Федерации в целом. Однако в данном случае общих мер недостаточно. Необходимость учета этнической специфики и на ее основе разработка дополнительных конкретных мер и решений по сокращению молодежной безработицы в республике диктуется не только предполагаемым резким увеличением числа безработной молодежи, но и тем, что нарастание этого процесса тесно связано и прямо пропорционально усилению межэтнической напряженности в данном регионе.
4.4. Миграция и межэтнические отношения
Опрос экспертов, осуществленный нами в 1997 г. среди политиков, журналистов, ученых, лидеров различных общественных движений
Тувы, показал, что к числу трех наиболее острых проблем республики опрошенные наряду со сложной ситуацией в экономике и ростом безработицы называют и проблему миграций. Кроме того, миграция, по мнению большинства экспертов, является сегодня одним из основных факторов существующей межэтнической напряженности в Туве. При этом следует отметить, что в условиях Тувы этот фактор проявляется на двух уровнях: во-первых, индикаторами напряженности являются «тувинская» сельская миграция внутри республики, во-вторых, «русская» миграция за пределы республики. Таким образом, наблюдаемые миграционные потоки внутри республики и за ее пределы являются одновременно и причиной, и следствием состояния межэтнической ситуации в данном регионе.
Если говорить о миграционных процессах с точки зрения национального состава мигрантов, то во все периоды в целом миграция нетитульной национальности (относительно ее общей численности в республике) в Туве была всегда выше. Однако, из приведенной ниже таблицы 13 видно, что из всего числа вовлеченных в миграционный обмен, наиболее высок удельный вес тувинцев. Вместе с тем, одной из особенностей миграционных процессов в Туве является то, что миграционная подвижность тувинского населения все же ограничивается в пределах республики. В последние годы отмечается тенденция роста миграционной активности сельских тувинцев. К примеру, в 1995 г. численность участвующих в миграционном обмене сельчан на 17,6% была выше того же показателя у городских тувинцев (см. табл. 13).
Отметим также, что в условиях Тувы сельская миграция становится сегодня не только фактором социальной, но и межэтнической напряженности в городах, . т.к. нерешаемость социальных проблем сельчан со сменой места жительства, в конечном счете, сказывается и на климате межнационального общения. Аналогичную точку зрения высказали и эксперты: более половины опрошенных считают, что все возрастающий приток сельских мигрантов в города усугубляет имеющуюся межэтническую напряженность в республике. В первую очередь, данное обстоятельство обусловлено тем, что русскоязычное население республики, традиционно проживая в основном в городской местности, имело и имеет особенно по сравнению с сельскими тувинцами в целом более высокий уровень жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Российской Федерации современные процессы модернизации и трансформации сопровождаются проявлением сложных этнических проблем. Тува относится к регионам этнополитического конфликта и не так давно, в начале 90-х годов, здесь наблюдалось противостояние и имели место межэтнические столкновения. В настоящее время объективно достаточно сложная социальная и экономическая ситуация в республике усиливает межэтническую напряженность. Основные факторы социальной напряженности те же, что и по всей Российской Федерации: развал экономических связей, падение производства, низкий уровень жизни населения и, как следствие всего этого - разочарование, тревога и неуверенность в завтрашнем дне, растущее в обществе недовольство существующим положением.
Основная линия межэтнической напряженности лежит между тувинцами и русскими - в сущности второй гоСударствообразующей национальностью в Туве. Что касается представителей других национальностей, из-за их малочисленности они не являются носителями конфликтогенного потенциала.
Существующая межэтническая напряженность в Туве выражается в своеобразном переплетении социально-экономических и этнических проблем, в котором на данном этапе наряду с другими главными факторами выступают проблемы трудовой занятости и миграций. В свою очередь, каждый из названных факторов имеет свою этническую окраску. Как было показано выше, если безработица - это пока что «тувинская» проблема, то миграционный отток в большей степени присущ русским, хотя в последние годы на усиление межэтнической напряженности все большее влияние оказывает возрастающий приток в города республики сельских мигрантов, этническую основу котормх составляет титульная национальность. Так или иначе, эти два фактора сегодня в равной степени воздействуют на состояние национальных отношений в республике, негативно сказываются на климате межэтнического общения и взаимодействия.
Кроме того, имеющая место в Туве напряженность в отношениях между людьми разных национальностей, подпитывается в известной степени рядом других факторов, в числе которых, прежде всего, следует назвать социокультурные факторы, особенно явственно обозначившиеся в период национального возрождения и, пожалуй, выступавшие в тот период вкупе с политическими в качестве главных причин напряженности. В данном случае к числу истоков напряженности относится обращение к исторической памяти народа. Это обстоятельство, на наш взгляд, в конечном счете, еще более усугубило проблему межэтнического общения в республике. Не говоря о том, что все это явилось благодатной почвой для достижения своих политических амбиций и целей некоторыми лидерами национальных движений и партий. В начале 90-х годов немаловажную роль в процессах обострения национальных отношений в регионе сыграли и факторы этнополитического характера, в первую очередь связанные с решением вопроса о суверенизации республики и последовавшей за тем сменой социальных приоритетов, изменением статусных ролей живущих в Туве разных этнических групп. Например, попытки отдельных представителей тувинской общественности свести проблемы республики только к проблемам титульной национальности вызвали у русских несогласие и протест, т.к. по многим причинам, начиная с продолжительности проживания на данной территории, русские считают себя не менее «титульным» населением.
Итак, анализ материалов исследования позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов, наиболее важные из которых заключаются в следующем:
- установлена жесткая связь между относительной депривацией этнических групп, обусловленной прежде всего ухудшением социальноэкономической жизни, и межэтнической напряженностью;
- рост социального неравенства стимулирует межэтническую напряженность, трансформирует межэтнические отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены прежде всего социальными условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых является новая социально-этническая стратификация общества;
- рост межэтнической напряженности усиливает потребность в этнической солидарности, повышает уровень идентичности и готовность к этнополитической мобилизации групп;
- анализ материалов исследования показал, что в настоящее время в Туве главными факторами межэтнической напряженности на фоне сложных политических и экономических условий выступают безработица и миграция; усугубление проблемы безработицы и обострение межнациональных противоречий обусловлены нарастанием негативных проявлений в жизни тувинского общества: развалом целой группы отраслей хозяйства, неравномерным уровнем жизни в городе и селе, ослаблением государственной поддержки социально незащищенных групп населения;
- конкуренция за рабочие места в республике осложнилась в условиях рыночных отношений. В переходный период конкуренция в некоторых видах трудовой деятельности сдерживается и деформируется этническими детерминантами, т. к. русские еще в «доперестроечное» время так же, как и в других республиках, составляли доминирующее большинство в ряде отраслей экономики (промышленность, транспорт, энергетика, строительство) и в ходе приватизации предприятий одновременно со сменой формы собственности имело место образование однонациональных трудовых коллективов. Этот вывод мы относим к значимым результатам нашего исследования, так как анализ этих данных позволяет фиксировать и прогнозировать ситуацию потенциальных конфликтов; материалы исследования позволяют констатировать, что наблюдаемая тенденция увеличения сельской миграции в города республики будет способствовать как дальнейшему росту безработицы, так и усилению межэтнической напряженности в первую очередь в среде городского населения;
- продолжается отток русского населения из Тувы. Можно было бы предположить, что его результатом станет снижение уровня безработицы у тувинцев. Однако в реальности далеко не все освободившиеся рабочие места заполняются представителями титульной национальности. Причиной зачастую становится отсутствие необходимой квалификации, недостаток опыта, несовпадение ранее сложившихся установок на готовность к тому или иному виду трудовой деятельности. Кроме того, в республике не создаются условия для переквалификации, а также не принимается во внимание, что подавляющее большинство рабочих мест на предприятиях промышленности и сельского хозяйства не соответствуют запросам в первую очередь сегодняшней молодежи ни по своему качеству, ни по уровню дохода;
- в условиях трансформации российского общества растет уровень этнической идентичности как у тувинцев, так и у русских, повышается этническая солидарность, особенно у титульной национальности;
- ухудшились этнические стереотипы и снизился уровень толерантности, что явилось своеобразной реакцией основных контактирующих этнических групп на изменение их статуса в современном обществе;
- в числе ведущих факторов, способствующих сохранению элементов межэтнического напряжения в отношениях этнических групп в Туве, следует также назвать существующую социальную структуру: значительное преобладание сельского населения среди тувинцев (80%) по сравнению с численностью сельских жителей среди русских (30%); все более рельефно проявляющиеся диспропорции в представительстве этнических групп в республиканских органах власти; все возрастающий приток сельской молодежи в города.
Очевидно, что Тува не может оставаться или даже просто рассматриваться в отрыве от общего развития Российской Федерации. С различной степенью интенсивности она интегрирована во все без исключения сферы жизнедеятельности российского общества экономическую, культурную, политическую, научную, информационную, технологическую. Исходя их этого неправомерно вести речь о каком-либо самобытном "тувинском" пути, который может свободно и независимо избрать республика. В сущности, вопрос в том, какое место в перспективе она займет как субъект Федерации в процессе вхождения России в постиндустриальное мировое сообщество.
На основании проведенного автором исследования можно составить три сценария будущего развития Республики Тыва.
1. Инерционно-пессимистический. В результате глубокого и затяжного кризиса Тува потеряет большую часть своего экономического потенциала. Пройдет процесс деградации производственно-технических мощностей, многократно сократятся инвестиции в основной капитал. Из республики, где в 80-х годах стабильно росло промышленное и сельскохозяйственное производство, вовлекались в хозяйственный оборот природные ресурсы, решались социальные задачи, Тува превратится в регион с угасшей промышленностью и отсталым сельским хозяйством, крайне низким уровнем жизни населения, широким набором социальных проблем и межнациональными противоречиями. Такая территория не может быть привлекательной ни для зарубежного инвестора, ни для соседних регионов.
Если межнациональные отношения в республике сохранят сложившиеся тенденции к ухудшению или даже в определенной мере стабилизируются, то Тува станет в буквальном смысле национальной окраиной, экономической и социальной периферией Российской Федерации, окажется под влиянием различных криминальных сил, основанных на теневой экономике. При этом неизбежна изоляция республики от других российских регионов.
2.Переломно-оптимистический. Этот вариант мы рассматриваем как альтернативный предыдущему. Если в ближайшие годы в политическом руководстве Тувы будет проявлена воля для преодоления сложившихся негативных тенденций в экономике, в социальной сфере и в области межнациональных отношений, то опираясь на партнерский тип отношений как внутри республики, так и с другими субъектами Федерации, в том числе и с федеральным центром, может произойти трансформация ныне одного из самых депрессивных регионов России в территорию относительного благополучия и социально-экономического прогресса.
Однако надежных финансовых и общественно-политических предпосылок для реализации гарантирующего прорыв переломно-оптимистического сценария в Туве сейчас явно недостаточно, хотя он необходим. Возможность его осуществления означала бы выход Тувы в начале следующего века на траекторию экономического роста. Нельзя не признать, что республика все же располагает интеллектуальным, трудовым и природным потенциалом, богатейшим культурным наследием. Опираясь на них, она способна занять достойное место среди других субъектов Федерации.
3. Умеренно-компромиссный. Вероятно, это наиболее реальный вариант развития республики через медленное выздоровление и поэтапное восстановление утраченного экономического потенциала. Вслед за другими российскими регионами и Россией в целом, Тува преодолеет кризис, избежит катастрофического развития событий. Однако для прорыва, стремительного броска вперед может не хватить сил, если республика будет «действовать в одиночку», в изоляции как от соседних регионов, так и Российской Федерации в целом.
Сложившаяся к настоящему времени ситуация в Туве в сфере межнациональных отношений сохранится еще несколько лет, однако затем все настойчивее начнут проявляться тенденции ослабления напряженности.
Полагаем, что каждый из описанных сценариев в настоящее время имеет реальные предпосылки для реализации. При этом, если сложившиеся тенденции не будут переломлены, то выбор останется за первым либо третьим вариантом.
Понимая всю многомерность, помноженную на специфическое своеобразие национальной проблематики в каждом отдельно взятом регионе, и в силу этого невозможность дать исчерпывающий свод универсальных рекомендаций по оптимизации межэтнических отношений, все же данное исследование позволяет выдвинуть ряд положений, которые, на наш взгляд, могут быть учтены как при создании эффективной концепции региональной национальной политики, так и в реализации национального вопроса в Туве и других регионах Российской Федерации. Назовем наиболее важные из них:
- развитие Тувы должно реализовываться таким образом, чтобы в равной мере обеспечивалась возможность удовлетворения основных жизненных потребностей всем этническим и социальным группам населения;
- государственная идеология и социально-экономическое развитие должны основываться на примате общности и неразрывности судеб всех этнических групп, проживающих в Туве, здоровом республиканском патриотизме, в то же время на законодательной основе гарантировать пропорциональное представительство этих этнических групп во всех ветвях власти и органах управления;
- широкое использование принципа опережающего принятия мер по предупреждению ухудшения межнациональных отношений, предотвращению возможных противоречий; необходимо формирование новой республиканской законодательной базы и новых принципов управления (в том числе республиканского и муниципального уровня) в сфере межнациональных отношений, предупреждения и нейтрализации проявлений национального экстремизма;
- планирование хозяйственной деятельности с учетом уже освоенных территорий, а также с сохранением традиционных мест проживания и образа жизни титульной национальности, включая их трудовые предпочтения;
- одним из важнейших государственных регуляторов должно стать создание справедливых условий для конкуренции всех этнических групп Тувы на рынке рабочих мест, исключающие, либо минимизирующие влияние «неуставных» (землячество, родственные узы, коррумпированность) факторов;
- экономическая политика на республиканском уровне в качестве приоритета должна быть нацелена на небольшие по объемам и численности занятых производства, максимально использующие все виды местного сырья, в первую очередь продукции личных подсобных и аратских (крестьянских) хозяйств;
- повышение уровня жизни должно в первую очередь произойти в сельских поселениях, поскольку сельские жители в период реформ оказались в наиболее бедственном положении и поэтому именно в сельской местности Тувы сосредоточены сегодня основные социальные проблемы, среди которых особо выделяются проблемы миграции и трудовой незанятости сельчан;
- в связи с решением проблем сельчан предлагается развитие малых предприятий на селе - миницехов по выработке продукции животноводства и растениеводства. Применение малых форм хозяйствования, приближение их к месту производства позволит, помимо создания товарного рынка в сельской местности, в определенной мере решить проблемы занятости населения, что, в свою очередь, будет способствовать скорейшей адаптации сельских жителей к изменениям экономических условий, нежели в случае их перемещения в поисках работы в города;
- необходима выработка мер по предупреждению роста безработицы в условиях массового высвобождения, поддержки безработной молодежи с осуществлением контроля за их выполнением;
- требуется особая методология, специальные методы, процедуры анализа специфических молодежных проблем. В методологическом плане перспективной может стать интеграционная модель государственной молодежной политики, комплексно сочетающая в себе специфику антропологического, этнопсихологического, социокультурного и экономического аспектов;
- разработка и реализация демографической стратегии внутри республики, разумной миграционной политики и формирование оптимального расселения людей на территории Тувы, используя все формы жилищного строительства и создания новых рабочих мест;
- учитывая деликатность сферы национальной проблематики, для государственных служащих, претендующих на должности с органах управления национальными отношениями, назрела необходимость разработки специальных тестов на этнополитическую компетентность и уровень этнической толерантности;
- разумная языковая политика республиканских органов власти, введение реальных стимулов для изучения тувинского языка русскоязычным населением;
- неблагоприятная межэтническая ситуация диктует необходимость создания собственных этнологических мониторингов, научно-прогностических центров по отслеживанию и анализу состояния национальных отношений в республике.
Сейчас, когда Республика Тыва находится в исключительно тяжелом социально-экономическом положении, имеющем все признаки системного кризиса, хрупкое межнациональное согласие может в любой момент прерваться. В этой связи усилия по стабилизации межэтнических отношений нельзя рассматривать как второстепенные, выдвигая на передний план проблемы экономики. Недостаток внимания к вопросам взаимоотношения разных этнических групп, нередко проявляющийся на нынешнем этапе развития Тувы, может оказаться пагубным в ближайшей перспективе.
Основа подъема Тувы, на наш взгляд, должна заключаться в приравнивании приоритетов республиканского и национального (применительно к титульной национальности) к тем целям и задачам, которые обеспечат общий рост уровня жизни всего населения республики. В этом смысле можно сказать, что появление таких приоритетов и целей развития сдвигает этнические интересы в сторону региональных. Но это совершенно не ведет к нивелированию этнической специфики, собственных целей, интересов, ценностей титульной национальности Тувы.
Тем не менее, Тува, включаясь в общероссийский процесс развития, должна сделать акцент на решении внутренних проблем, гармонизации межнациональных отношений. Согласование национальных и региональных интересов в действительности будет происходить постепенно, так как простая смена этнических интересов региональными нереальна как в объективном, так и в субъективном плане. Это справедливо, на наш взгляд, не только для Тувы.
Руководствуясь общими тенденциями и показателями модели развития Российской Федерации, в Туве следует учитывать наряду с ними присущие лишь ей своеобразие и специфику, то есть особенности тувинской духовности и менталитета, историю и национальные традиции, нравственные императивы и ценности, уникальность
393 процессов вхождения в рыночные отношения, понимание социальной справедливости.
Особенность современного этапа развития Тувы в ракурсе событий текущего десятилетия заключается в преодолении противоречий между старыми и новыми методами регулирования межнациональных отношений. Выработка новых критериев и оценок будет означать, что Тува обретет новые мировоззренческие ориентиры и стратегию, адекватные целям своего возрождения, которые в последнее время частично либо утеряны, либо заменены непригодными.
Идеи межнационального согласия целесообразно не только декларировать на государственном уровне, но и реализовывать в политической практике, демонстрировать на уровне поведения лидеров и институциональных решений, все это станет основой для гражданского, этнонационального и политического благополучия тувинского общества, новой модели тувинской государственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике Тува в 90-е годы"
I I М V п
и /' си-! На правах рукописи АНАИБАН Зоя Васильевна
ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА В 90-е ГОДЫ
Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 1999
Работа выполнена в Секторе социально-психологических проблем межэтнических отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В.В. Амелин доктор социологических наук, профессор Н.Р.Маликова доктор исторических наук М.Ю.Мартынова
Ведущая организация - кафедра культурной
антропологии и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета
Защита состоится «"^У » Л// 1999г. в часов на заседании диссертационного совета Д.002.76.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. НН.Миклухо-Маклая РАН (117334 Москва В-334, Ленинский проспект, 32а, кор.В).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.
Автореферат разослан "й" А/ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук А.Е.Тер-Саркисянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в современной России, вызвали существенную трансформацию в жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнических взаимодействий. Многие общественные изменения в сфере политики, экономики, психологии обретают этническую составляющую. Кризисные явления в экономике, разрыв хозяйственно-экономических связей, инфляция и падение уровня жизни населения, усиливая социальную напряженность в обществе, проецируются в этническую сферу. Рост этнического самосознания, тенденции к суверенизации нередко приводили к столкновению интересов контактирующих национальностей как на индивидуальном, так и на групповом уровнях.
Исследование межэтнических отношений в современный период представляется чрезвычайно значимым. Печальный опыт межэтнического противостояния, отмеченный в последние годы в разных регионах Российской Федерации, особенно события в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, подтверждает, что без участия этнологов, этносоциологов, этнопсихологов политики и военные не могут решать обозначившиеся в этой сфере острейшие проблемы. Практика показывает, что чрезвычайно важно предотвратить конфликт на начальной стадии. Для этого необходимо изучать основные причины его появления.
Анализируя разные причины характера межэтнических взаимодействий, на основе этносоциологического подхода действие всех факторов рассматривается в комплексе. Однако, как показывает практика, в разных условиях и на разных этапах проявление их различно. Таким образом, в отдельных регионах тот или иной фактор в конкретных условиях приобретает специфическое значение. Для исследователей важно на основе выявления их особенностей выделить общие тенденции. Отношения между народами складываются, как известно, на институциональном уровне, межгрупповом и межличност-
ном уровне. В данной работе речь идет главным образом о втором.
На состояние межэтнических отношений, естественно, влияют разные факторы - политические, культурные, психологические, социальные, экономические. Если первые три фактора являются предметом исследований многих авторов, то два последних оказались для современных межэтнических отношений наименее изученными. Социальная структура контактирующих народов в советский период была одной из главных тем в этносоциологии, но в постсоветский период она стала чрезвычайно сложной для изучения. Поэтому в настоящее время специальных исследований, посвященных проекции социально-структурных изменений на межэтнические взаимодействия, явно недостаточно.
В данной работе на примере Республики Тыва с учетом всех обстоятельств рассматриваются прежде всего социальные факторы, связанные с экономическими. При этом мы акцентируем внимание главным образом на проблемах безработицы и миграций, т.е. на тех явлениях, которые, по нашему мнению, будучи в настоящее время наиболее сильнодействующими, менее всего изучены. Отметим также, что мы рассматриваем миграционные процессы и трудовую незанятость населения не сами по себе, а только те их аспекты, которые служат или могут стать стимулятором этноконфликтных ситуаций. Как показано в работах, авторы которых анализируют межэтнические отношения в Туве в конце 80-х - начала 90-х годов, в республике доминировали неконфликтные отношения, однако проявление межэтнической напряженности имело место. Поэтому с целью предупреждения конфликтов и напряжений выявление факторов наиболее возможных осложнений представляется несомненно важным. Таким образом, мы выделяем проблемные ситуации межэтнических отношений и делаем их предметом специального анализа
Республика Тыва занимает относительно небольшую территорию в юго-восточной Сибири. На площади в 170,5 тыс. кв. км. проживают 310,2 тыс. человек, в среднем 1,7 жи-
теля на 1 кв. км.' Тува вступила в состав СССР в 1944 г. и в прошлом была независимым государством (1921-1944 г.г.).
Тува часто привлекала внимание политиков и ученых. Это географически отдаленный, без прямых железнодорожных связей труднодоступный регион, имеющий внешнюю границу. Долгое время республика фактически не имела надежной транспортной связи с Россией. На протяжении многих лет единственной дорогой был горный Усинский тракт, строительство которого началось задолго до революции 1917г. За влияние на эту территорию исторически длительный период шла геополитическая борьба между соседними государствами, т.к. по своему месторасположению этот регион для России всегда имел принципиальное значение. Здесь, как на перекрестке эпох и древних торговых путей, всегда было исключительно важным занимать ведущие позиции и, начиная с XIX столетия, России удавалось отстоять свои интересы.
Удельный вес численности титульной национальности в республике составляет более двух третей населения. Самоназвание тувинцев - тыва. Тувинский язык относится к тюркской группе языков. Согласно Конституции Республики Тыва в настоящее время тувинский язык является единственным государственным языком республики. Для тувинцев характерен высокий показатель сохранения языка своей национальности в качестве родного (99,2%). Межэтнические контакты русского и тувинского населения хронологически являются менее продолжительными, чем взаимодействие русских с остальными народами Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. По данным последней Всесоюзной переписи населения (1989 г.) доля русских, второй по численности этнической группы в республике, составляла 27,3%.2
1 Численность и миграция населения Российской Федерации в 1997 году (Статистический бюллетень). - М. 1998. - С. 10.
2 Некоторые сведения о национальном составе населения, социально-экономическом и культурном развитии Тувинской АССР. -Кызыл. 1989,- С.9.
Тува считается республикой со сложной этнополитиче-ской и социально-психологической ситуацией. Проблемы возникли с начала 90-х годов, когда в республике наблюдались случаи открытых межэтнических столкновений. Несмотря на то, что в последние несколько лет в Туве отмечается определенная стабилизация межэтнической ситуации, на отношениях между людьми разных национальностей еще лежит отпечаток недавнего межэтнического противостояния.
В Туве была принята Конституция, которая по сравнению с другими республиканскими конституциями (1993-1995 г.г.) в наибольшей мере не соответствовала нормам Российской Конституции. Внесенные в дальнейшем поправки хотя и несколько ослабили остроту противоречий, однако оставили открытыми ряд весьма сложных вопросов, в том числе о праве республики на выход из состава Российской Федерации, о республиканском гражданстве, о государственных языках республики, о приоритетном праве на использование ресурсов и некоторые другие. Уже одно это обстоятельство делает важным и актуальным изучение состояния межэтнических отношений в данном регионе.
Особенности умонастроений и психология тувинцев в значительной мере связаны с этноисторической памятью о многих десятилетиях борьбы за право на существование, с обожествлением всего связанного с природой, с традиционной религиозностью. Эта сфера общественного сознания остается по сегодняшний день слабоизученной.
Тувинцы исторически были ориентированы на коллективистские принципы совместного проживания, пользования природными и земельными ресурсами. Не случайно, одним из первых законов республики после принятия Декларации о государственном суверенитете (1990 г.) стал «Закон о земле» (1991|), решительно закрывший каналы для введения частной собственности на землю. В последующем в ходе республиканского референдума (1993 г.) по земельному вопросу большинство населения высказалось в поддержку такого положения (55,1%).
По результатам репрезентативных исследований, на которых мы остановимся более подробно ниже, для проживающих в Республике Тыва характерна невысокая готовность к социально-экономическим и политическим преобразованиям. Это следствие преобладания в республике сельского населения, традиционно отличающегося консервативностью и настороженным отношением к различным новациям.
Социальное и экономическое положение Тувы на всех этапах ее существования отличалось неустойчивостью и зависимостью от внешних обстоятельств. Советский и постсоветский периоды хотя и внесли заметное улучшение в развитие народного хозяйства республики, тем не менее не изменили общие неблагополучные социально-экономические показатели, даже по сравнению со средними для Российской Федерации. За 1992-1997 г.г. промышленное производство Тувы сократилось почти на три четверти. Денежные доходы в республике в октябре 1997 г. были на 37%, средняя заработная плата на 28% ниже среднероссийских показателей Тува занимала и занимает одно из последних мест в Российской Федерации по обеспечению населения жильем. Если в 1996 г. в среднем по России на одного жителя приходилось 18,4 кв. метров общей площади, то в Туве соответственно 11,7 кв метров. В республике по данным двух последних Всесоюзных переписей населения (1979 и 1989 г.г.) численность специалистов с высшим образованием составила в 1979 г. 54 человека, в 1989 г. 79 человек (на 1000 человек населения старше 15 лет); численность специалистов со средним специальным образованием составляла соответственно 101 и 189 человек.4 По этому показателю (по численности образованных специалистов на 1000 человек
3 Социально-экономическое положение Республики Тыва. -Кызыл. 1998.-С.39.
4 Численность населения Тувинской АССР по данным Всесоюзной переписи населения 19X9 г. Статистический бюллетень. -Кызыл. 1990.-С.72.
населения) из 89 регионов Российской Федерации Тува до последнего времени занимала 66 место.
Попытки радикальных реформ застали Туву в невыгодном положении, поскольку стартовые условия для разгосударствления собственности, внедрения рыночных отношений у республики были гораздо хуже, чем в других регионах России. В условиях экономической напряженности протестная готовность населения легко перенеслась в этническую сферу. Свидетельством тому обострение межэтнических отношений в регионе в начале 90-х годов.
В наибольшей степени, на наш взгляд, реформы в Туве повлияли на жизнь титульной национальности. Тувинская часть сельского населения республики, составляя доминирующее большинство, как титульной национальности, так и среди сельских жителей республики, более других ощутила и продолжает ощущать на себе все социальные невзгоды и тяготы. И, как образно прокомментировал ситуацию Президент Тувы, титульная нация живет, главным образом, в селе, «с лучинкой живет, в юрте. Оставляя свет в душе. В экономическом отношении положение у них наихудшее».5 Обстановка осложняется и тем обстоятельством, что доминирующую часть среди безработных составляют выходцы из села.
Острота проблемы усугубляется недостаточным вниманием со стороны руководства республики к молодежным проблемам, недоучетом того, что молодежь - наиболее взрывоопасная с конфликтогенной точки зрения группа. В связи с этим именно этому вопросу уделено в работе особое внимание.
Несомненную актуальность разработки выделенной в диссертации проблеме, по нашему мнению, придает нарастающая межличностная конкуренция в обществе, порожденная рыночными отношениями. Вместе с тем, изучаемая нами проблематика является не только следствием собственно экономических реформ. Многие ее предпосылки были заложены в
5 Дробижева J1.M. Говорит элита Республик Российской Федерации. - М. 1996.-С. 275.
советский период. К их числу мы относим несбалансированность размещения производительных сил на территории республики, неоправданное распространение несвойственных для титульной национальности видов хозяйствования, отсутствие экспортных производств, ориентацию на ввоз из-за пределов республики товаров повседневного спроса, слабую кооперацию с регионами Восточной Сибири и другие факторы. Игнорирование названных проблем, как показал опыт, приводит нередко к негативным последствиям.
Всестороннее изучение названных проблем имеет не только научно-теоретическое, но и практическое, а также политическое, т.е. общегражданское значение. Важность подобных исследований заключается в реальном использовании полученных результатов для предупреждения или урегулирования этнических конфликтов и напряжений. Перечисленные нами проблемы нуждаются в дальнейшем изучении и анализе.
Имеющаяся литература по данной теме, освещающая наиболее важные стороны этноконфликтной тематики, достаточно представительна и разнообразна. Отдельные вопросы межэтнического взаимодействия в Республике Тыва получили освещение в работах В.А.Дубровского, М.Я. Жорницкой, Н.М.Моллерова, Н.П.Москаленко, Ж.Тощенко, Г.Явлинского и др. В этом ряду следует особо назвать В.И. Дулова, на работу которого ссылаются все современные авторы. В его фундаментальной монографии, посвященной социально-экономической истории Тувы к.Х1Х - нач. XX в.в., можно почерпнуть ценные сведения об истории межэтнических отношений в данном регионе. Вместе с тем, на наш взгляд, мало разработанными являются вопросы методологического характера, а также остаются недостаточно изученными проблемы межэтнического общения, факторы, характер и тенденции развития межэтнических отношений в регионах Российской Федерации. Определение темы данного диссертационного исследования в какой-то мере продиктовано существующим пробелом.
Объектом нашего исследования явилось основное население Тувы - тувинцы и русские.
Предмет исследования - условия и факторы, прежде всего социально-экономические, которые вызывают или усиливают межэтническую напряженность, с целью выявления возможностей предупреждения конфликтов в условиях изменяющегося общества.
Хронологические рамки работы - 1989 - 1999 г.г.
Теоретической основой диссертации являются концепции межэтнической напряженности и конфликтности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию межнациональных отношений и проблемам их регулирования.
Важное значение имел для нас подход с позиций общей теории конфликта. Исследования ученых разных стран нацелены на изучение общей природы социальных конфликтов, выявление их роли в жизни общества, разработку различных методологических приемов и т.д. В этой связи прежде всего следует назвать теории «интегративной модели общества» Т.Парсонса и «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, теорию «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера и др. Применялись нами также элементы структурно-функционального подхода, согласно которому социальное напряжение, возникшее на почве несовместимости социальных ценностей и дееспособности властных структур в период социальных реформ, есть главная причина насильственного конфликта (Т.Парсонс, Р.Мертон и др.). В свете нашей проблематики для нас представляли ценность также теоретические концепции современных американских конфликтологов таких как Д.Горовиц, Т.Гурр, Д.Снайдер, Ч.Тилли, Р.Фишер, У.Юри. При изучении этносоциальных основ межэтнической напряженности мы опирались также на существующие концепции социальной стратификации общества (Б.Барбер, М.Вебер, К.Дэвис, У.Мур, Т.Парсонс, Э.Шилз ).
Избранный нами междисциплинарный подход при освещении названной проблемы предопределил привлечение в качестве теоретической основы трудов отечественных ученых, представляющих разные области знания: история, этнография, социология, этносоциология, экономика, демография. В этой
связи немаловажное значение имели теоретико-методологические исследования С.А.Арутюнова,
Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, С.И.Вайнштейна,
М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Т.И.Заславской,
A.Г.Здравомыслова, В.И.Козлова, В.В.Пименова, Р.В.Рывкиной, Н.М.Римашевской, Е.И.Степанова,
B.А.Тишкова, С.В.Чешко, В.А.Ядова.
Целью данного исследования является изучение влияния основных этносоциальных, социально-экономических факторов на возникновение и развитие межэтнической напряженности в Туве. В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:
- выявив источники современной межэтнической напряженности в Республике Тыва, определить основные из них, сосредоточив внимание на факторах социально-экономической сферы;
- изучить взаимосвязь и взаимообусловленность роста трудовой незанятости и миграций на повышение межэтнической напряженности;
- установить связь между депривацией, в том числе относительной депривацией, резким снижением уровня жизни, особенно в условиях растущих ожиданий у этнических групп, и существующей социальной, межэтнической напряженностью;
- определить степень влияния сельской миграции как на рост трудовой незанятости, так и на дестабилизацию межэтнической ситуации в Туве;
- исследовать изменение ценностных ориентаций в процессе мобильности населения в условиях радикальных социально-экономических реформ;
- выявить конкретные причины роста безработицы в регионе, поскольку предварительные исследования давали основание полагать, что применительно к Туве данное явление не всегда связано с невостребованностыо или отсутствием свободных рабочих мест; дать прогноз безработицы и миграций, степени их дальнейшего влияния на межэтническую ситуацию в Туве;
- проанализировать роль молодежной безработицы и степень ее влияния на социальное поведение молодежи и межэтническую напряженность в республике;
- оценить вероятные социальные последствия роста безработицы и миграций в республике, возможные варианты экономического и социально-политического поведения безработных, а также реальных и потенциальных мигрантов в регионе;
- исследовать состояние этнической идентичности и характера межэтнических установок как индикаторов этнической мобилизации группы в ситуации социальной и межэтнической напряженности;
- выработать по итогам исследования практические рекомендации по совершенствованию управления занятостью в направлении сокращения безработицы и оптимального решения проблемы миграции с конкретизацией путей и форм их реализации в период экономических преобразований.
Основными гипотезами, заложенными в программе исследования, явились следующие:
- существует прямая зависимость характера межэтнического взаимодействия от особенностей социально- экономических условий, в которых живут этнические общности. Депри-вация этнических групп, главным образом относительная де-привация, стала одним из основных факторов дестабилизации межэтнических отношений в Туве;
- в случае непреодоления кризисных явлений в экономике и на этой основе дальнейшего обострения противоречий будет возрастать нестабильность разных социальных слоев, которая будет способствовать ухудшению ситуации межэтнических взаимодействий в республике;
- рост безработицы в Туве является не только следствием чисто экономических условий. Проблема включения в рыночные отношения тесно связана с трудовыми ориентациями людей, с определением приоритетов в их потребностях, желаниях и возможностях. В этой связи станет очевидной ошибочность мнения, что острая ситуация с занятостью связана в
первую очередь с отсутствием вообще каких-либо вакантных мест;
- проблема трудовой занятости и неблагополучие в сфере межэтнического общения в Туве тесно связаны с изменениями в социальной структуре этнических общностей;
- миграция русскоязычного населения из республики обусловлена не только социальной, но и межэтнической напряженностью в Туве. Сохранение их ориентаций в национальных отношениях, психологический настрой людей будет способствовать дальнейшему развалу экономики, так как в числе мигрантов значительна доля высококвалифицированных специалистов;
- при возрастающем миграционном притоке сельского тувинского населения в города республики межэтническая напряженность будет усиливаться;
- при сохранении сложностей в этнополитической ситуации, в частности, стимулируемой отдельными общественно-политическими партиями и движениями и их лидерами борьбой за власть, при непропорциональном представительстве этнических групп во властных структурах и т.д., социально-экономическое неблагополучие будет усиливать свое воздействие на межэтническую напряженность в республике.
Новизна исследования состоит в том, что это первое специальное изучение степени взаимосвязи межнациональных конфликтов и напряжений с миграцией и безработицей в республиках Российской Федерации. Впервые при рассмотрении матрицы связей факторов межэтнической напряженности с целью выявления уровня их существенности был применен коэффициент Райского (К).
Впервые ставится и рассматривается проблема несоответствия квалификации трудового потенциала мигрантов из села внутри республики и из республики потребностям рыночных отношений как фактора экономической нестабильности и усиления межэтнической напряженности. По-новому рассматривается проблема профессионально-трудовой конкуренции с учетом трудовых склонностей и предпочтений этнических групп.
Впервые исследуется вопрос о последствиях внутренней и внешней миграции в условиях обострения межэтнической напряженности, когда миграция приводит не к улучшению положения человека и позитивному росту межнационального общения, как это было характерно для 70-х г.г., а, наоборот, способствует приращению обездоленности и усилению криминогенного фона межнационального общения, что характерно для объекта исследования сегодня.
По материалам этносоциологических исследований выделены и отдельно проанализированы социальные группы «новых обездоленных» - безработные, главным образом, тувинская молодежь. В диссертации также предлагается система мер по предупреждению безработицы, смягчению ее негативных последствий, в первую очередь, среди наименее защищенных категорий населения с учетом сегодняшних реалий.
При анализе межэтнической напряженности в республике используются известные в теориях конфликта концепция коллективного действия, структурно-функциональная и поведенческая концепции, с помощью их определяется роль и значимость отдельных социальных факторов в ситуации этнической нестабильности. На основе существующих моделей исследования этнического конфликта предложен авторский подход в изучении межэтнической напряженности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе положения и выводы могут дополнить разрабатываемую отечественными исследователями теорию этнического конфликта в части определения и конкретизации причин и особенностей межэтнической напряженности в республиках Российской Федерации.
Некоторые подходы, использованные автором при разработке данной проблематики, могут в какой-то мере дополнить теоретико-методологическую базу исследования региональной национальной политики. Отдельные положения могут быть учтены при создании локальных программ этнического взаимодействия.
Межэтническая напряженность в конечном счете трансформирует межэтнические отношения между этническими
группами в целом. Эти изменения обусловлены прежде всего социально-экономическими условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых является дальнейший рост социального неравенства.
Рост межэтнической напряженности в полиэтничном образовании связан, как правило, с усилением потребности в этнической идентичности и этнополитической мобилизации групп.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при изучении региональных аспектов межэтнических отношений, а также при выявлении и анализе причин межэтнической напряженности в конкретном регионе. Проанализированные материалы и выводы могут быть применены при чтении лекций и проведении семинаров в высших учебных заведениях, а также для подготовки учебных пособий, спецкурсов.
Источниковая база исследования основана на материалах собственной полевой работы автора, результатах этно-социологических исследований, основными из которых являются следующие:
- исследование сектора социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии РАН по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации» (автор проекта - Л.М.Дробижева). Опрос был проведен в 1994 г. в Туве и еще в трех республиках Российской Федерации - Татарстане, Саха (Якутия), Северной Осетии. Выборка в каждой республике составляла 1000 человек. Принципы выборки изложены в диссертации. Расчеты выборки для проекта были проведены И. А. Субботиной. Автор данной работы был участником этого исследования;
- опрос трех экспериментальных групп населения республики - политической элиты, творческой интеллигенции и работников квалифицированного физического труда, осуществленный в 1995 г. в рамках вышеназванного проекта. В каждой из республик были проинтервьюированы 240 экспертов;
- исследование 1991-1994 г.г., осуществленное экономической лабораторией Комплексного Отдела СО РАН совместно с сектором этносоциологии Тувинского института языка, литературы и истории по проекту «Социокультурные факторы экономического развития Республики Тыва» (руководитель проекта - Г.Ф.Балакина). Объем основной выборки составил 943 человека. Расчеты выборки выполнены А.В.Мышлявцевым и Р.Т.Самдынчапом, принципы ее изложены в диссертации;
- исследование, реализованное в 1997 г. Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН совместно с Центром социологических исследований МГУ по проекту «Этнополитические представления молодежи. Формирование и функционирование». Руководитель исследований в республиках Российской Федерации -М.Н.Губогло. В итоге опрошено 800 учащихся. Принципы выборки изложены в диссертации. Расчеты выборки выполнены сотрудниками Центра социологических исследований МГУ. Автор диссертации был руководителем исследования по Туве;
- опросы 1990 г. и 1993 г., проведенные под руководством автора сектором этносоциологии Тувинского института языка, литературы и истории по проекту «Тенденции развития межнациональных отношений в Туве». На каждом этапе было опрошено по 420 горожан и сельчан республики. Расчеты выборки были проведены А.В.Мышлявцевым, принципы выборки изложены в диссертации;
- экспертный опрос, осуществленный автором осенью 1997 г. среди политиков, журналистов, ученых, лидеров различных общественных движений по теме "Основные факторы межэтнической напряженности в Туве". В ходе исследования было опрошено 50 человек;
- проведенный в 1998 г. автором опрос по научно- исследовательскому проекту «Проблема занятости среди молодежи как фактор межэтнической напряженности в условиях российских реформ». Всего было опрошено 400 человек;
- в качестве историко-сравнительного материала нами использовались результаты исследования 1977-78 г.г., выпол-
ненного Институтом философии и филологии СО АН СССР совместно с Тувинским институтом языка, литературы и истории по программе «Проблемы социального развития народов Сибири» (руководитель - В.И.Бойко). Всего по выборке в Туве опрошено 3700 человек. Расчеты выборки выполнены А.Фелингером. Принципы выборки изложены в диссертации. В данной программе автор принимал участие на всех этапах исследования.
Эмпирической основой исследования явились также данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 г.г., статистические материалы, государственные акты, официальные документы (тексты Конституций, республиканские законы, отчеты Правительства, программы и уставы общественно-политических партий и движений), материалы средств массовой информации.
Существенно пополнили банк данных материалы включенного наблюдения, результаты многолетних личных наблюдений автора в процессе работы над данной темой. Обогащению источниковедческой базы способствовало и изучение зарубежного опыта регулирования межэтнических конфликтов и напряжений, особенно участие автора в международных семинарах сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (Лимассоль, 1995; Лондондерри, 1996; Коломбо, 1997). Руководитель проекта - В.А.Тишков.
Исследование также базируется на обширном круге источников и литературы по истории, этнографии, этносоцио-логии, политологии, экономике, социологии, демографии и др., чему посвящена специально первая глава диссертации.
Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации изложены в ряде опубликованных работ (см. список научных трудов), были апробированы автором на различных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, состоявшихся в нашей стране и за рубежом. Назовем несколько последних из них, на которых автору довелось выступать с докладами или сообщениями: международные научные конференции и симпозиумы - «Толерантность, взаимопонимание и согласие» (Якутск, 1995 г.), «Многообразие
культур и проблемы миграций в странах Восточной Европы» (Лондон, 1995 г.), «Демократические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы» (Бишкек, 1997 г.), «35-ый Международный Конгресс азиатских и североафриканских исследований» (Будапешт, 1997 г.), «Тюркский мир народов Сибири» (Кызыл, 1997 г.); научные конференции - «Межэтнические и региональные проблемы современной России» (Москва, 1996 г.), «Молодежь России на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1997 г.), «Административные и этнические границы: факторы стабильности и конфликтности» (Москва, 1998 г.), «Этносоциальные процессы в Сибири» (Кызыл, 1998 г.), ГП Конгресс этнографов и антропологов России (Москва, 1999 г.), а также ежегодные международные семинары сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов в Голицыно (1994 г.), на Кипре (1995 г.), в Северной Ирландии (1996 г.), в Шри-Ланке (1997 г.), организованные по линии международного научного проекта «Урегулирование конфликтов в постсоветских государствах».
По теме диссертации автором опубликовано более 40 научных работ общим объемом 70 п. л.
Диссертация обсуждалась на расширенном совместном заседании Сектора социально-психологических проблем межэтнических отношений и Центра по изучению национальных отношений с участием сотрудников Отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН, на котором работа была рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора исторических наук.
Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 413 страниц. В работу включены таблицы и диаграммы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и важность темы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, определяется научная новизйа, теоретическая и практическая значимость работы, устанавливаются хронологические
рамки работы, дается интерпретация основных понятий и терминов.
Большой диапазон вопросов, затронутых в данной диссертации, определил необходимость расширенного обзора источников и литературы, анализу которых мы посвятили специальную главу диссертации «Теоретические и методологические основы исследования межэтнической напряженности и конфликтов».
В главе рассматриваются теоретические, методологические положения, которые легли в основу работы, а также изложены принципы методики и техники сбора и анализа информации. Первая глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Разработка проблемы межэтнической напряженности и конфликтов в отечественной науке» мы попытались, основываясь и ссылаясь на обширную научную литературу, показать степень изученности данной проблемы в нашей стране, акцентируя при этом внимание на тех трудах, которые имеют при разработке затрагиваемой проблематики первостепенное значение.
В современных исследованиях конфликт рассматривается не только как повседневное и естественное явление общественной жизни, но и как феномен, без которого не осуществляется общественное развитие. Конфликты активно изучаются с точки зрения их разрешения и регулирования. В связи с этим существенно расширилось и поле исследований конфликта: от разработки методологических проблем до выработки общих теоретических концепций, позволяющих применять их в условиях изучения разного рода конфликтов и напряжений. В числе тех, кто начал в той или иной форме традицию исследования проблем межнациональных отношений в этнографии можно назвать П.И.Кушнера, С. А.Токарева, Н.Н.Чебоксарова.
Однако работы, специально посвященные этноконфлик-тологической тематике, появились только в 90-е годы. Они условно разделены нами на три группы. В данном случае за основу выделения взяты существующие разные подходы в объяснении причин конфликта. Межэтнические отношения изучались уже как на институциональном, так и на межгруппо-
вом, межличностном уровне. Среди исследователей первого уровня следует назвать Р.Г.Абдулатипова, М.С.Джунусова, М.И.Куличенко, С.Т.Калтахчяна, Э.В.Тадевосяна и др. Различные аспекты межнациональных отношений на уровне межгруппового взаимодействия явились предметом специального исследования этносоциологов и социологов Ю.В.Арутюняна, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, В.И.Иванова,
Е.И.Клементьева, А.А.Кожанова, А.П.Котова, М.Г.Кумахова, И.В.Ладодо, Н.Р.Маликовой, З.В. Сикевич, В.В.Степанова, А.А.Сусоколова, этнопсихологов Н.М.Лебедевой,
Г.У.Солдатовой, П.Н.Шихирева и др.
Особое внимание в диссертации уделено исследованиям теоретического характера, посвященным классификации типов и причин этнического конфликта. В этой связи весьма важна и актуальна работа В.А.Тишкова «Да изменится молитва моя!... О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений», вышедшая в свет в 1989 г. Типология этнического конфликта получила также отражение и в исследовании Э.И.Паина и А.А.Попова, опубликованном в 1990 г. в «Советской этнографии», и затем в работах А.Г.Здравомыслова, Е.И. Степанова, В.Н.Стрелецкого.
Актуальными для нас были прежде всего те теоретические исследования, которые опирались на опыт и уроки межнационального взаимодействия непосредственно в Российской Федерации. В этом отношении выделяются работы Л.М.Дробижевой, в которых фиксируются три типа конфликта, характерных для Российской Федерации: конституционные, территориальные и межгрупповые.
В последние годы важное значение приобретает изучение межэтнических конфликтов и разного уровней напряжений в различных конкретно-исторических и этнокультурных условиях. В этой связи несомненный интерес представляют исследования, посвященные изучению региональных этнических конфликтов и напряжений на территории Российской Федерации. В этом достаточно обширном перечне в первую очередь отметим работы Ю.Д.Анчабадзе, Р.М.Ахметова, Ж.ЖГакаева, Д.М.Исхакова, Р.Н. Мусиной, А.Г.Осипова,
Т.М.Поляковой, Л.С.Рубан, В.В.Степанова, А.А.Цуциева. Заслуживают внимания также исследования В.В.Амелина, О.Б.Глезера, М.С.Кашуба, Г.П.Лежавы, М.Я.Устиновой, М.Ю.Мартыновой, В.Н. Стрелецкого, А.Б.Элебаевой, А.Н.Ямскова, освещающие разные аспекты межэтнического противостояния в странах ближнего и дальнего зарубежья. Анализ межэтнической ситуации на местах осуществлен ими с привлечением большого фактологического материала, на основе которого отслеживался этнический мониторинг с учетом региональных особенностей.
Начало 90-х годов характеризуется расширением и углублением исследований проблемы этнонациональных конфликтов и напряжений. Отметим серию работ «Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов», «Конфликтная этничность и этнические конфликты», «Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика», выполненные в ходе реализации проекта «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации» («НИК») (руководитель - Л.М.Дробижева). В этих работах наряду с другими подвергнуты серьезному анализу острые проблемы в области межэтнических отношений. Общей отличительной особенностью названных работ является то, что исследование поставленных проблем у авторов, участвовавших в подготовке данных публикаций, построено на сравнительном материале, полученном в результате полевых работ и этносоциологиче-ских исследований в разных республиках Российской Федерации, характеризующихся наличием разных уровней межэтнической напряженности.
Говоря о новых направлениях прикладного характера в исследовании проблем межэтнических конфликтов, следует отметить актуальность выпуска серии работ по неотложной этнологии (руководитель - В.А.Тишков). В этом ряду представляют для нас большой интерес изыскания В.Я.Бутанаева, С.С.Буяхаева, Т.С.Гузенковой, Э.-Б. Гучиновой и С.Д.Таванец, М.Я.Жорницкой, Н.Л.Жуковской, В.Я.Кыдыевой и др., чьи исследования посвящены изучению этнополитической и ме-
жэтнической ситуации в республиках Калмыкия, Алтай, Бурятия и Хакасия, население которых довольно близко по образу жизни и имеет много общего в своей истории, культуре, традициях, социально-экономическом укладе с населением Тувы.
Особо следует сказать о работах, посвященных непосредственно Туве, исследованию истории и этнографии тувинского народа, которые явились для нас основополагающими при выполнении данной работы. При этом неоценимую значимость для нас имели как широко известные и получившие высокую оценку исследования по Туве дореволюционных ученых Г.Е.Грумм-Гржимайло, М.А.Кастрена, Ф.Я.Кона,
Г.Н.Потанина, В.В.Радлова, так и фундаментальные труды современных тувиноведов, в числе которых, прежде всего, следует назвать Ю.Л.Аранчина, С.И.Вайнштейна, Л.В. Гребнева, В.И.Дулова, В.М.Иезуитова, М.Х.Маннай-оола,
Л.П.Потапова, Н. А.Сердобова и др.
За последнее десятилетие тувинская историография заметно пополнилась исследованиями, освещающими те или иные аспекты межнациональных отношений в Туве, в числе которых следует назвать работы В.А.Дубровского, М.Я.Жорницкой, Н.М.Моллерова, Н.П.Москаленко, Ж.Тощенко и др. Среди них в значительной мере инновационными были работы Н.П.Москаленко, написанные с привлечением в том числе и многочисленных интервью с очевидцами событий, представителями разных социальных групп тувинцев и русских, а также материалов российской и республиканской прессы.
Особую значимость представляют работы, посвященные исследованию социально-экономических проблем как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее регионах. Среди них интерес представляют работы Т.Х.Гендлера, М.Г.Гильдингерша, З.Т.Голенковой, Л.А.Гордона,
Т.И.Заславской, В.И.Плакси, Н.М.Римашевской,
Р.В.Рыбкиной, B.C. Сычевой. Эти работы посвящены изучению экономической дифференциации и рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике, а также содержат анализ причин социального расслоения общества, роста безработицы,
их структурных элементов. Применительно к Туве отдельные аспекты этих проблем явились предметом исследования экономистов Г.Ф.Балакиной и А.Д.Бегзи.
Ряд актуальных для нас проблем были подняты и получили освещение в трудах специалистов, занимающихся исследованием различных аспектов миграционных процессов в Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья в современный период. Среди них следует назвать работы Г.С.Витковской, Ж.Зайончковской, Л.Л.Рыбаковского, И.Б.Орловой и Е.Е.Скворцовой.
Вместе с тем, в свете нашей проблематики мы акцентировали внимание на тех исследованиях, в которых вопросы миграций рассматривались в контексте межэтнических проблем. Это работы Л.В.Остапенко, И. А. Субботиной, Е.И.Филипповой, И.И.Хасанова, В.В.Червякова и др.
Подытоживая все вышесказанное, отметим, что на сегодняшний день на фоне значительного количества работ по межэтническим конфликтам все еще заметен дефицит публикаций, посвященных исследованию специфики проблем этнической напряженности в республиках. В этой связи наряду с достаточно полно и всесторонне проанализированными формами проявления конфликтов и напряжений остаются до конца не исследованными основные факторы развития существующей напряженности на местах. Так, применительно к Туве созрела реальная необходимость изучения роли, взаимосвязи и влияния процессов миграции и роста трудовой незанятости населения на усиление имеющей место межэтнической напряженности в республике. Одним словом, глубокого анализа требует современное состояние конфликтных процессов с учетом уроков и исторических особенностей развития этнически смешанных регионов Российской Федерации.
Второй параграф «Теории конфликта в западных социальных науках. Миграция и безработица в моделях причин этнических конфликтов» посвящен изучению проблем межнациональных конфликтов в западной литературе.
Применительно к теме нашего исследования среди современных социологических концепций, посвященных изу-
чению этнического конфликта, можно выделить три основных вида: структурно-функциональный, поведенческий и коллективного действия, которые оформились в результате теоретической дискуссии по вопросам формирования конфликтных групп и мобилизации членов этих групп на достижение групповых целей в конфликте. Изучение основных подходов существующей на сегодняшний день современной теории конфликта дает нам возможность использовать их при исследовании различных аспектов межнациональной напряженности в нашем регионе.
Принципы и положения различных теоретических подходов получили отражение в работах наиболее ярких представителей данных направлений. Основные идеи структурно-функциональной модели Т.Парсонса изложены в работах «Социальные системы»» (1951 г.) и «Очерки социологической теории» (1965). В 1993 г. вышла в свет книга представителя поведенческой концепции Т.Гурра «Меньшинства как группа риска» и в 1978 г. работа Ч.Тилли, основоположника теории коллективного действия, «От мобилизации к революции».
При всей значимости и важности названных концепций в исследовании тех или иных типов этнических конфликтов, все же ни одна из них не может быть полностью применена абсолютно ко всем конфликтным ситуациям. Вместе с тем, будет правомерным и логичным, если мы используем различные положения любой из них для анализа межэтнических напряжений и конфликтов. Однако не прекращающиеся сегодня в отдельных регионах Российской Федерации разного рода межэтнические столкновения настолько специфичны, что зачастую делают в чем-то невозможным и во всяком случае недостаточным применение теории западных конфликтологов к нашим реалиям. Следовательно, назрела объективная необходимость разработки собственных конфликтологических концепций.
В третьем параграфе «Методологические и методические принципы исследования» представлены основные методологические подходы и обоснованы конкретные методы сбора и анализа полученной информации.
Методологическую базу нашего исследования составил, в первую очередь, системный подход. Этот метод для нас ценен прежде всего тем, что способствует раскрытию целостности этнических групп и ориентирует нас на нахождение самых разнообразных связей, как внутриэтнических, так и межэтнических. В нашем исследовании применен и диалектический метод, предполагающий не только неразрывную связь в природе и обществе, но и основанный на утверждении их всеобщего развития.
Как методический инструментарий нами использовался сравнительный кросс-культурный метод, позволяющий изучить те или иные стороны исследуемых объектов с помощью аналогий и сопоставлений. К примеру, сравнительному изучению были подвергнуты материалы четырех последних Всесоюзных переписей населения. Осуществлен мониторинг за деятельностью общественно-политических организаций и отдельных деятелей в постсоветский период.
Особую значимость имел комплексный подход, объединяющий при решении одной задачи разнородные методы, каждый из которых применяется для конкретной стороны рассматриваемого объекта. К примеру, он позволит не только изучить предпосылки конфликта, но и вплотную приблизиться к особенностям прогнозирования межэтнических конфликтов, определить сильные и слабые стороны используемых методов.
Для решения поставленных задач используется широко известный метод сбора первичной информации - анализ нормативных и законодательных документов. В работе использованы законодательные акты Правительства и Верховного Хурала (парламента) республики, относящиеся к различным аспектам национальных процессов, а также материалы государственной статистики, паспортных столов, материалы текущих архивов различных ведомств и управлений.
Особый информационный блок материалов по этническим процессам собран за период суверенизации республики посредством использования метода научного наблюдения, в том числе «включенного наблюдения». В исследовании также применена методика контент-анализа документальных ма-
териалов, а также материалов, публикуемых в средствах массовой информации. С его помощью проанализированы официальные материалы правительственных структур, неформальных политических объединений, этнокультурных общин, аналитико-статистические данные исполнительных органов республики.
В качестве основного метода сбора информации использовался также выборочный опрос общественного мнения, который позволил собрать ценный и необходимый материал для анализа характера, типа межнационального общения. В настоящей работе представлены результаты, а в данном параграфе дается общая характеристика различных этносоциологиче-ских исследований, осуществленных в Туве за последние двадцать лет, начиная с коллективных межреспубликанских, в которых участвовал автор, и, заканчивая собственными этносо-циологическими исследованиями.
Изучение трудов ряда исследователей, а также собственный практический опыт и научные материалы позволяют нам предложить аналитическую модель исследования конкретного этнического конфликта и межэтнической напряженности. Этому посвящен параграф четвертый «Использование моделей исследования этнического конфликта для изучения межэтнической напряженности».
Разнообразие существующих методологий позволяет утверждать нам, что наиболее эффективным и полным может стать интегральный принцип, предполагающий использование преимуществ каждого из известных подходов. Представленная модель включает в себя определенный набор исследовательских акций, начиная с описания предыстории межэтнической напряженности и конфликта и заканчивая выявлением оптимальных вариантов и условий разрешения напряженности и конфликта. При этом особо подчеркивается, что в поиске оптимального выхода из конфликта большую роль играет личная позиция исследователя, его отношение к конфликтующим сторонам.
Объективный независимый эксперт - вот та, на наш взгляд, единственно правильная позиция, которой непременно
должен придерживаться специалист, изучающий разные типы этнических конфликтов и напряжений.
Во второй главе диссертации «Этнополитнческая ситуация в Республике Тыва» освещаются особенности этнического расселения, изменения этнического состава населения за последние несколько десятилетий, а также дана история межэтнических отношений в Туве и показана специфика политической жизни республики в 90-е годы. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Формирование контактирующих этнических общностей" дается предыстория сложившейся современной этнической ситуации в Туве, акцентируется внимание на характере и особенностях расселения этнических групп на территории Тувы, подробно анализируются специфика и основные тенденции в трансформации этнической структуры.
Население Тувы формировалось в течение достаточно длительного времени. Традиционно тувинцы, основное население республики, вели кочевой образ жизни и главным их занятием было скотоводство.
Тувинское население наиболее компактно расселено в группе районов, расположенных преимущественно на юго-востоке, юго-западе республики и наиболее отдаленных от ее центра. Данные последних четырех переписей (1959, 1970, 1979 и 1989 г.г.) показывают, что преобладающая численность тувинцев в этих районах за последние 30 лет стабилизировалась и составляет в целом 95%.
Переселение русских в Туву началось в 80-х годах XIX в. и продолжалось после образования Тувинской народной республики (1921 г.) Основной территорией заселения русскими стала северная и восточная части республики. Практически не затронула русская эмиграция южные районы Тувы.
Для исследования этнических изменений в расселении населения Тувы нами выделены три типа этнических сред, каждая из которых имеет свои особенности. В работе отмечается, что первоначальная схема расселения разных этнических
групп на территории Тувы во многом сохранилась и в наши дни.
Наиболее значительные изменения в составе и численности населения произошли за годы после вхождения в состав СССР. С 1945 г. по 1998 г. численность его возросла более чем в три раза. Кроме того, в течение всех этих десятилетий в Туве продолжался процесс увеличения городского населения, в первую очередь за счет сокращения сельского и естественного прироста. Городское население за эти годы возросло на 40,8%, сельское, соответственно, на столько же уменьшилось.
В общей численности населения республики тувинцы составляют 66,9%. По доле титульной национальности в республике Тува - один из немногих регионов Российской Федерации, в котором этот показатель достиг более 50% от общей численности всего населения. Доля русских и других национальностей составляет 33,1%. Анализ динамики этнического состава республики показал, что применительно к Туве можно говорить о наблюдающейся тенденции постепенного сокращения численности нетувинского населения при сохранении устойчивого, хотя в последнее время несколько замедлившегося роста численности тувинцев.
Статистические данные позволяют говорить об активным участии в миграционных процессах русского населения республики. Из всего числа выбывших за пределы республики в 1997 г. доля русских составила 64%. Уровень миграции тувинцев за пределы своей республики крайне низок. Наибольшая миграционная мобильность характерна для молодежи, на долю которой в настоящее время приходится 66% общего числа мигрирующих в трудоспособном возрасте.
Специфика внутренней миграции состоит в том, что все более активизируется сельская миграция и, вероятно, дальнейшее ухудшение условий жизни на селе будет сопровождаться ростом миграционного потока из сельской местности республики, что также отразится на состоянии межнациональных отношений в целом. Тува на сегодняшний день - это единственный национальный регион Российской Федерации, где
отмечено положительное сальдо миграции титульной национальности из села в город.
Для Тувы характерна ярко выраженная специфика численности населения трудоспособного возраста. Основную массу жителей республики (более 80%) составляют лица, стоящие на пороге трудовой деятельности и способные к труду. По своему возрастному составу население республики отличается значительным представительством молодежных групп. Процент людей в возрасте до 35 лет составляет 63,3%, на долю тех, кому 55 лети старше приходится всего 11,9%.
Анализу современной этнополитической и межэтнической ситуации в Туве предшествует параграф, посвященный освещению истории межэтнических отношений в Туве.
На основе изучения исторических материалов автор приходит к выводу, что история взаимоотношений титульной национальности и русских в республике с самого начала, со времени появления русских на данной территории имела своеобразный и непростой характер. Генезис межэтнических отношений в Туве можно условно разбить на три периода. Первый период - к. XIX в. - 20-е годы нашего столетия - время, характеризующееся нестабильной межэтнической ситуацией, выразившейся в частых противоречиях между тувинцами и русскими переселенцами в основном из-за земельных споров, доходивших иногда до открытых столкновений. Второй период - со времени образования ТНР, включая годы ее суверенного существования (1921-1944), до второй половины 80-х годов. Это период, характеризующийся становлением и развитием социально-экономической системы социализма, активным взаимопроникновением культур. За этот период в доступных архивных материалах не зафиксировано ни одного случая межэтнических конфликтов или напряжений. Имевшиеся в это время проблемы в межличностном бытовом общении носили, как правило, латентный характер. Третий - с к.80-х годов и 90-е годы - период, по времени совпавший со взрывом этнических чувств, ростом национального самосознания народов. Он отмечен не только конфликтом 1990 г., но и достаточно устойчивой напряженностью в отношениях между живущими в рес-
публике основными этническими группами, которая имеет определенный набор факторов. Как показал опыт, в отдельные отрезки времени действие этих факторов видоизменяется: если ослабевают одни, то усиливаются другие. В этой связи мы ставили задачу изучить наиболее значимые причины межэтнической напряженности в Туве в настоящее время.
В третьем параграфе «Политическая жизнь республики в 90-е годы» анализируется политический контекст развития межэтнических отношений в этот сложный период, дается характеристика современной политической ситуации, освещаются главные социально-политические изменения, произошедшие в республике за последнее десятилетие. Специальный раздел параграфа посвящен изучению деятельности местных политических партий и движений. При этом особое внимание уделено вопросу использования этносоциальных проблем политическими силами, которое, как показала практика, в той или иной степени способствует обострению межэтнической напряженности.
12 декабря 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Тыва. С этого периода начался сложный и далеко не гладкий путь реализации декларированных основных принципов государственного суверенитета Тувы. Все это в той или иной мере нашло отражение в новой Конституции Республики Тыва, принятой Верховным Советом седьмого созыва 21 октября 1993 г. и утвержденной на республиканском референдуме 12 декабря того же года.
Конституция Республики Тыва, принятая несколько ранее российской, имела с ней 14 крупных противоречий. Наличие этих расхождений серьезно осложнило взаимоотношения республики с федеральным центром.
Тува - республика, не завершившая урегулирование эт-нополитического конфликта с Центром. Достаточно сказать, что до сих пор не подписан Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Тувой и правительством Российской Федерации, тогда как к началу 1998 г. уже 40 субъектов Российской Федерации (это около 60% российской территории) заключили договоры о разграничении предметов
ведения и полномочий, тем самым выйдя из ситуации политического конфликта.
Практически все существующие в Туве общественно-политические партии немногочисленны. Следует также отметить, что за последнее время в их числе существенно увеличилась доля русскоязычной части населения и ощутимо возросло число женщин.
Суверенизация, отвлекавшая силы и внимание от насущных жизненных проблем и неоднократно ввергавшая Федерацию в противостояние с территориями, погоня за максимальными полномочиями и конституционная экспансия, хочется верить, в скором времени уступит место заботам о качестве жизни в регионе.
Третья глава «Социальная дистанция этнических групп как фактор межэтнических отношений» посвящена анализу состояния и перспективам развития экономики и социальной сферы, исследованию проблем занятости среди основных этнических групп республики, включая трудовые ориентации и склонности, которые в свою очередь так или иначе обуславливают существующую межэтническую напряженность в республике. Данная глава включает три параграфа.
В параграфе «Показатели экономического развития Тувы» на основе обширных статистических данных дается общая характеристика экономики региона в период российских реформ, т.е. анализируется экономический контекст развития межэтнических отношений.
В настоящее время республика продолжает испытывать отрицательные последствия от примененных в целом по России ускоренных методов экономических преобразований. Закономерно, что по данным экспертного опроса 1997 г. в числе наиболее острых проблем, которые характерны для населения Тувы, все эксперты, без исключения, назвали тяжелую ситуацию в экономике. По данным исследования, осуществленного в 1994 г. по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации», абсолютное большинство опрошенных, говоря о проблемах первостепенной важности в республике, считают, что в на-
стоящее время наибольшее внимание следует обратить на такие жизненно важные вопросы, как рост цен и угроза безработицы. Такая реакция на резкое ухудшение социально-экономического положения в регионах вполне объяснима. В Туве на эту проблему указали 69,9% городских и 71,6% сельских тувинцев, 78,6% русских в городе и 81,7% на селе.
Тува оказалась в неизмеримо худшем положении по сравнению даже с соседними регионами - Хакасией, Бурятией, Красноярским краем. Главная причина состоит в том, что республика не производит конкурентоспособной продукции, которую можно было бы представить на внешний рынок. В 1996 г. по сравнению с 1991 г. общий спад промышленного производства в сопоставимых ценах составил в республике 44%. Глубокая убыточность характерна для сельскохозяйственных предприятий. Практически простаивают производственные мощности перерабатывающих предприятий и строй-индустрии. Республика Тыва значительную часть своих потребностей продолжает удовлетворять за счет ввоза из других регионов страны. Так, около 80% розничного товарооборота республики обеспечивается ввозимой продукцией.
Продолжается увеличение количества убыточных предприятий, на сегодняшний день их численность составляет 73,2%. В 1998 г. в режиме роста объемов производства по сравнению с 1997 г. работали предприятия лишь нескольких отраслей - предприятия цветной металлургии (111,9%), пищевой промышленности (107,3%), комбикормовой промышленности (156,2%).
В настоящее время 74% общей численности предприятий республики находятся в частной и смешанной собственности. Только за 1997 г. ими произведено более половины объема, в том числе до 60% продовольственных товаров, оказано более 90% услуг по грузоперевозкам. На начало 1998 г. в Туве было зарегистрировано 2367 частных предприятий, 5129 индивидуальных предпринимателей. Таким образом, и удельный вес частных промышленных предприятий в общем количестве предприятий, и их доля в объеме производства имеет устойчивую тенденцию к росту.
Новые организационно-правовые формы приняли в сельской местности Тувы 82% хозяйств. Им переданы в пользование и владение земли, и в собственность - имущество. За годы проведения земельной реформы значительное развитие получили личные подсобные хозяйства, наблюдается рост и укрепление частного сектора. Негосударственным сектором произведено 70% всей валовой продукции сельского хозяйства республики. Наблюдается рост числа аратских (крестьянских) хозяйств. В начале 1998 г. в республике насчитывалось 2011 хозяйств. Следует отметить, что особенностью аграрной реформы в Туве является запрет на частную собственность на землю.
Уровень жизни населения Республики Тыва, многие показатели которого и ранее отставали от средних показателей по Российской Федерации, за последние годы снизился и абсолютно и относительно в сравнении с другими субъектами Российской Федерации. В этой связи показательно, что по данным нашего опроса, предлагавшего, в том числе, оценить произошедшие в республике изменения после провозглашения суверенитета, как тувинцы, так и русские практически не увидели положительных экономических результатов.
Прожиточный минимум (в среднем на душу населения в месяц) в 1997 г. по сравнению с 1996 г. возрос на 8,6%. Динамика реальных денежных доходов населения Тувы, в 1997 г. в сравнении с 1996 г. увеличилась на 21%. По словам руководителей Министерства экономики республики, сейчас соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума самое низкое в России (0,6 - 0,8). Отсюда и наблюдаемое в республике социальное расслоение общества. Августовский обвал рубля (1998 г.) примерно в три раза увеличил численность обездоленных.
Одной из особенностей безработицы в Туве является доминирование сельской безработицы, а также существенное превышение среди безработных численности тувинского населения, что позволяет констатировать, что безработица в Туве имеет «этническое лицо».
В следующем параграфе «Сложившаяся социально-этническая структура занятости» исследуется социальная структура основных этнических групп Тувы, реальное соотношение социального состава тувинцев и русского населения, степень влияния изменений в их структуре на климат межэтнического взаимодействия.
Для анализа социальной отличительности этнических общностей в Туве нами выделяются такие группы показателей как трудовая занятость населения, включая изменение численности и структуры трудоспособного населения, характер социально-профессиональной деятельности, образовательный уровень, степень социальной активности, темпы социального продвижения титульной национальности и русских в республике.
Анализируя сложившуюся на сегодняшний день социально-этническую структуру населения Тувы, мы акцентируем внимание не только на степени социальных отличий проживающих совместно тувинцев и русских, но и в той же мере исследуем уровень их сходства и близости. Для анализа мы используем статистические данные и результаты этносоцио-логических исследований, прежде всего осуществленных по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации», материалы которого вторично рассмотрены автором под углом зрения проекта «Этнические и административные границы».
Тува представляет сегодня регион с наиболее выраженной социальной дистанцией основных контактирующих этнических групп. Не случайно, в «Концепции Государственной национальной политики Республики Тыва», опубликованной в мае 1998 г., особо подчеркивалось, что «усиливающаяся неудовлетворенность сегодняшним экономическим положением, возрастающим социальным неравенством, неуверенность в завтрашнем дне могут стать причиной межнациональных противоречий, этнической конкуренции и противостояния»
Местные особенности социальной стратификации обусловлены этническими, демографическими, профессиональными и другими характеристиками региональной общности,
проживающей на данной территории. Дифференциация по этническому признаку оказывает самое серьезное влияние на формирование социальной структуры региона.
В составе занятых в отдельных отраслях хозяйства республики удельный вес основных контактирующих национальностей, населяющих Туву, неодинаков и не соответствует пропорциям, сложившимся в общей численности населения. Доля промышленных рабочих у русских значительно выше, чем у тувинцев. У тувинцев почти вдвое ниже, чем у русских, доля занятых в строительстве, почти в три раза - на транспорте, но вчетверо выше доля занятых в сельском хозяйстве. Доля занятых в народном образовании и здравоохранении практически совпадает, в культуре и искусстве - выше у титульной национальности. В науке занятость тувинцев значительно ниже, чем русских. При этом у тувинцев преобладают занятые преимущественно неквалифицированным физическим трудом.
Важным фактором межэтнического напряжения, как отмечают специалисты, выступает выравнивание социального статуса, интеллектуального потенциала русских и представителей других национальностей, возрастающие ожидания последних и усиление конкуренции на рынке труда.
В целом же к настоящему времени структура занятости тувинцев претерпела существенные изменения. Наблюдающиеся сегодня интенсивные тенденции национального возрождения и сохранение процессов суверенизации республик Российской Федерации, в том числе и Тувы, предопределили заметный рост численности тувинцев во властных структурах, в политической и социальной сферах жизнедеятельности.
Таким образом, можно предположить, что в Туве в будущем следует ожидать дальнейшего преобразования социально-этнической структуры населения, прежде всего связанного с изменением статусных ролей основных контактирующих национальностей, которое, в свою очередь, так или иначе повлияет как на этнополитическую ситуацию в целом, так и на состояние межэтнических взаимодействий. Прогнозируемый в ближайшей перспективе «взрыв» безработицы, по-нашему
мнению, также не может не сказаться на новой стратификационной системе.
Отдельный параграф «Особенности социально-профессиональной ориентации и трудовые склонности тувинцев и русских» посвящен изучению трудовых предпочтений и склонностей с учетом этнической специфики населения.
Результаты этносоциологических исследований позволили определить взаимосвязь ценностных ориентации, трудовых склонностей и установок населения республики. Около трети опрошенных тувинцев (34,3%) и почти столько же русских (30,7%) убеждены, что в каких-то определенных видах деятельности люди той или иной национальности достигают больших успехов. При этом на вопрос о том, в каких именно сферах труда более успешны представители тувинской национальности 49,2% тувинцев и 30,9% русских указали на животноводство, а также на другие отрасли сельского хозяйства. Численность тех, кто назвал другие виды деятельности как успешные для тувинцев незначительна - от 2 до 16%. Применительно к русским подавляющее большинство опрошенных (70,1% тувинцев и 73,9% русских) считает, что они достигают больших результатов прежде всего в промышленности. Таким образом, у тувинцев и у русских достижительность в разных видах профессиональных занятий различна. То есть профессиональная продвинутость национально-специфична и создает определенные этнические стереотипы, далеко не всегда бесконфликтные . При этом, разумеется, не снимаются со счетов социальные мотивации выбора деятельности.
Исследование особенностей трудовых мотиваций обеих этнических групп в республике выявило, что чувство удовлетворенности выполняемой работы зависит от многих факторов. Однако применительно к Туве можно говорить о том, что в основе всех факторов, определяющих критическое отношение к своей работе, лежит недостаточное внимание, зачастую и игнорирование трудовых склонностей и мотиваций населения с учетом их национальных особенностей, исторических традиций в труде, этнокультурных различий.
Среди населения республики, как русского, так и тувинского, бытует мнение, что тувинцы по своим психическим особенностям, связанным с традиционным укладом жизни, сохранившимся у жителей до настоящих дней особенно в быту, в семье, все же более предрасположены к нечетко нормированному труду, требующему при небольших физических затратах кропотливости, выносливости и терпения. Представления той и другой этнической общности о психологической предрасположенности к тому или иному виду труда нередко жестко стереотипизированы и являются значимым межэтническим разграничителем.
Анализ материалов исследования позволяет говорить о том, что профессиональные ориентации и трудовые склонности определяются достаточно широким спектром факторов, в том числе этнопсихологическими особенностями населения и сложившимися в регионе традициями, которые должны быть учтены в процессе государственного управления при решении задач преодоления социально-экономического кризиса.
Изучение природы межэтнической напряженности обуславливает необходимость исследования не только общих условий и причин, детерминирующих возникновение и распространение этого вида отношений в системе межнациональных взаимодействий, но и более конкретных. Этому посвящена четвертая глава «Межнациональные отношения: состояние и проблемы». Содержание главы изложено в четырех параграфах.
В параграфе первом «Тенденции развития межнациональных отношений в Туве в 90-е годы» на основе материалов различных этносоциологических исследований, осуществленных среди населения Тувы в последние годы, дается оценка сложившейся на сегодняшний день межэтнической ситуации в республике, исследуются ориентации и установки этнических групп на межэтническое общение и контакты, определяются базовые категории и компоненты, составляющие новую этническую идентичность групп.
Анализ результатов исследования позволяет говорить о существовании проблем в первую очередь в сфере межлично-
стного общения основных контактирующих национальностей республики. Причем уровень этнической напряженности русских в Туве выше, чем тувинцев. Титульная национальность республики демонстрирует большую открытость и готовность для взаимодействия, чем русские.
Вместе с тем практически во всех рассмотренных нами сферах имеются аспекты как способствующие благоприятному развитию межэтнических отношений, так и усиливающие напряжение. Например, вопреки расхожему мнению о религии как факторе межэтнических напряжений и конфликтов в разных регионах, применительно к Туве мы это не зафиксировали. Более того на сегодняшний день религиозная ситуация в Туве, на наш взгляд, является своего рода стабилизатором межэтнических взаимодействий.
Вероятность осложнения межэтнического общения на языковой почве будет во многом определяться именно реальной практикой их использования, нежели реакцией на появление очередных указов и постановлений.
Этнокультурные сходства и различия между тувинцами и русскими, живущими в Туве, довольно существенны. И, как показал опыт, различия в культуре, психологии, религии актуализируются в самосознании народа, как никогда именно в период обострения межэтнических отношений. По-видимому, в сфере культуры следует ожидать дальнейшего возрастания дистанцирующей роли различий в культурных ценностях, таких как возрождение национальных традиций, развитие языка титульной национальности, а также ориентация в целом, в частности тувинцев, на этнокультурное доминирование. Изучение материалов исследования разных социально-профессиональных категорий населения позволяет констатировать наличие различий в установках, ориентациях, оценках не столько между социально-профессиональными, сколько между этническими группами, независимо от их статуса и занимаемой ими этноэкономической и этнополитической ниши.
Исследование показало, что в формировании этнических установок тувинцев и русских наблюдается доминирование толерантного отношения к другим народам. Идентификация у
тувинцев и русских в основном базируется на одинаковых индикаторах.
Опрос выявил, что, несмотря на этнокультурные различия и наличие между этническими группами в Туве большей психологической дистанции, чем между контактирующими общностями в таких республиках как Татарстан, Саха (Якутия), в авто- и гетеростереотипах тувинцев и русских много общего, что свидетельствует о существовании в представлении тувинцев и русских друг о друге все же больше сходств, чем отличий. Это позволяет прогнозировать, что в республике все же имеются условия для становления цивилизованного демократического общества
В числе наиболее вероятных стимуляторов усиления межэтнической напряженности в условиях Тувы в первую очередь следует назвать социально-экономические факторы. Об этом свидетельствуют и материалы этносоциологического исследования по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации». Согласно анализу условных распределений и данным связей по коэффициенту Райского в целом наиболее сильные связи показателей состояния межнациональных отношений отмечаются, во-первых, с таким признаком как трудовая незанятость населения, во-вторых, миграционная подвижность, коэффициент корреляции с которыми достаточно высок. По этой причине рассмотрение этих факторов как наиболее значимых нами вынесено в отдельные параграфы.
Во втором параграфе «Влияние безработицы на межэтнические отношения» с привлечением обширного эмпирического материала с конфликтологической точки зрения исследуется проблема безработицы, которая являясь следствием и результатом социально-экономического кризиса, в последние годы выступает в роли катализатора обострений межэтнических взаимодействий в Туве.
Обращение к материалам опроса дало возможность проследить конкретные мотивы в поведении, установки и готовность безработных на межэтнические контакты и взаимодействие, а также выявить степень взаимозависимости между
наличием или отсутствием работы и настроенностью на межэтническое общение. Это позволило нам судить об уровне влияния безработицы на усиление межэтнической напряженности в Туве, а также прогнозировать основные тенденции развития этого процесса и его возможные последствия.
Материалы нашего исследования свидетельствуют, что на данном этапе развития тувинского общества этнический и социальный факторы тесно взаимосвязаны и оказывают друг на друга самое непосредственное влияние. При этом в ситуации экономического кризиса, в условиях роста безработицы наблюдается усиление негативных тенденций в межэтническом общении. В первую очередь именно в группе безработных имеют место такие признаки этнических напряжений как состояние неудовлетворенности и недовольства, вызванное жизненными проблемами и проецируемое на окружающих. В такой среде источником фрустрационньгх настроений все чаще оказываются другие этнические группы. По результатам опроса безработные более критичны в оценке состояния межэтнических отношений непосредственно в быту, в отношениях между людьми и на уровне органов власти.
Вместе с тем, в целом в группе безработных этническая толерантность превалирует над агрессивностью, что вселяет оптимизм и позволяет надеяться, что преобладание позитивного начала в межличностном этническом общении будет способствовать не только улучшению общего климата национальных отношений в республике, но и наличие большего положительного психологического заряда поможет безработным выжить, занять свое прежнее место в социально-профессиональной нише.
Параграф третий «Молодежь как одна из основных групп риска межэтнического конфликта» раскрывает состояние молодежной безработицы, роль и степень влияния роста трудовой незанятости на усиление межэтнических напряжений.
Среди молодежных проблем сегодня особой остротой отличается проблема безработицы. На наш взгляд, в более обостренной форме эта проблема выражена в Туве. Из всего
числа зарегистрированных в республиканской службе занятости безработных, почти половина (47,6%) составляет молодежь в возрасте 16-29 лет. Среди них доля 18-24-летних -43,4%. Ситуация осложняется и тем, что большинство из них сельская молодежь, которая в настоящее время активно пополняет ряды городских безработных.
Следует выделить следующие три аспекта последствий проблемы молодежной безработицы в Туве: 1) высокая, как нигде в России, криминогенность молодежной среды; 2) утрата навыков к традиционным видам занятий, в том числе скотоводству, восстановление которых могло бы смягчить последствия трудовой незанятости населения; 3) показатели интенсивности межэтнической напряженности в среде молодежи гораздо выше, чем среди других слоев населения.
Результаты исследования свидетельствуют, что основой усиления межэтнической напряженности в молодежной среде прежде всего следует считать социально-экономическое неблагополучие региона.
По материалам опроса 1998 г., по мнению большинства как тувинской, так и русской молодежи, социально-трудовая мобильность заметно выше у русского населения. Вместе с тем, с точки зрения значительного числа опрошенных русских, представителям титульной национальности в республике легче получить работу, больше возможностей для доступа к власти.
Обеспокоенность вызывает повышенный по сравнению с остальными уровень этнической фрустрации в среде молодежных групп. Межэтническая напряженность в Туве более заметно выражена в тех сферах деятельности, где существует конкуренция между тувинской и русской молодежью. Об этом говорят и результаты нашего экспертного опроса 1997 г. По мнению экспертов, в числе причин роста молодежной безработицы в республике чаще других выступают следующие обстоятельства: неконкурентоспособность иа рынке труда из-за недостатка профессионального образования и опыта, иждивенческая психология, отсутствие моральных и материальных стимулов.
Решение проблемы безработицы среди молодежи Тувы, несмотря на ее этническое своеобразие, предполагает изначально такие же меры и действия, что и решение проблемы молодежной безработицы в Российской Федерации в целом. Однако в данном случае общих мер недостаточно. Необходимость учета этнической специфики и на ее основе разработка дополнительных конкретных мер и решений по сокращению молодежной безработицы в республике диктуется не только предполагаемым резким увеличением числа безработной молодежи, но и тем, что нарастание этого процесса тесно связано и прямо пропорционально усилению межэтнической напряженности в данном регионе.
В четвертом параграфе «Миграция и межэтнические отношения» на основе массовых этносоциологических опросов в контексте этнических проблем исследуются проблемы республиканской миграции, особенности и специфические формы проявления ее в Туве. Особый акцент делается на изучении миграционного поведения потенциальных мигрантов, их трудовой и социальной мобильности, определению их установок на межэтническое взаимодействие.
По мнению большинства экспертов (опрос 1997 г.), миграция является сегодня одним из основных факторов существующей межэтнической напряженности в Туве. При этом следует отметить, что в условиях Тувы этот фактор проявляется на двух уровнях: во-первых, стимулятором напряженности является "тувинская" сельская миграция внутри республики, во-вторых, "русская" миграция за пределы республики. Таким образом, наблюдаемые миграционные потоки внутри республики и за ее пределы являются одновременно и причиной, и следствием состояния межэтнических отношений.
По данным исследования по проекту «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации» почти треть русских жителей в перспективе все же подумывают об отъезде.
Миграционные установки населения тесно взаимосвязаны как с состоянием межэтнических отношений в регионе в целом, так и со сложившейся ситуацией в межличностном быто-
вом общении. В числе потенциальных мигрантов 72,7% опрошенных признали, что испытывали затруднения в общении с людьми других национальностей. Численность таких в группе русских, намеренных остаться, втрое меньше - 27,1%. Более половины потенциальных мигрантов признали, что им приходилось когда-либо испытывать ущемление своих прав из-за национальной принадлежности (53,3%) и только немногим более трети никогда не сталкивались с этим (37,6%).
По данным опроса 1998 г. в числе отличительных особенностей потенциальных мигрантов "последней волны" следует прежде всего назвать высокий уровень этнической идентичности у них. Все они заявили, что «для меня важно, что я русский» и "я горжусь тем, что я русский" (100%), что свидетельствует также и о большей выраженности этноаффилиатив-ных тенденций в данной среде.
Для русских, подумывающих об отъезде, в равной степени довольно высока значимость такой ценности как гражданская идентичность, которая в первую очередь ассоциируется с Россией (71,4% опрошенных).
Для психологического состояния местных русских, ориентированных на миграцию, характерен довольно высокий потенциал конфликтогенности, выражающийся в чувствах неудовлетворенности и разочарования жизненными обстоятельствами вообще, обиды и недоверия к представителям другой этнической группы в частности. И одним из способов решения этих проблем для определенной части русского населения Тувы явилось принятие решения о миграции.
На миграционные настроения влияют разные факторы, но все же в числе главных по данным нашего исследования является неблагополучие межэтнических отношений в республике, что проявляется прежде всего на уровне психологического восприятия. В оценке сложившейся ситуации межэтнических отношений, состояния и перспектив их дальнейшего развития, как мы и предполагали, русские, намеренные уехать, заметно более критичны и пессимистичны.
Основная часть русского населения все же не собирается никуда уезжать, намерена адаптироваться к новым для него
условиям, а присущая подавляющему большинству этническая толерантность очевидно будет способствовать ослаблению межэтнических предубеждений и, как следствие, снижению миграционных потоков за пределы республики.
В заключении подводятся основные итоги исследования, дается формулировка наиболее значимых научных выводов и полученных результатов, определяются оптимальные направления для их дальнейшего изучения.
Анализ материалов исследования позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов, наиболее важные из которых заключаются в следующем:
- установлена жесткая связь между относительной де-привацией этнических групп, обусловленной прежде всего ухудшением социально-экономической жизни, и межэтнической напряженностью;
- рост социального неравенства стимулирует межэтническую напряженность, трансформирует межэтнические отношения между этническими группами в целом. Эти изменения обусловлены прежде всего социальными условиями, в которых происходит этническое взаимодействие, одной из форм выражения которых является новая социально-этническая стратификация общества;
- рост межэтнической напряженности усиливает потребность в этнической солидарности, повышает уровень идентичности и готовность к этнополитической мобилизации групп;
- анализ материалов исследования показал, что в настоящее время в Туве главными факторами межэтнической напряженности на фоне сложных политических и экономических условий выступают безработица и миграция;
- усугубление проблемы безработицы и обострение межнациональных противоречий обусловлены нарастанием негативных проявлений в жизни тувинского общества: развалом целой группы отраслей хозяйства, неравномерным уровнем жизни в городе и селе, ослаблением государственной поддержки социально незащищенных групп населения;
- конкуренция за рабочие места в республике осложнилась в условиях рыночных отношений. В переходный период
конкуренция в некоторых видах трудовой деятельности сдерживается и деформируется этническими детерминантами, т. к. русские еще в «доперестроечное» время так же, как и в других республиках, составляли доминирующее большинство в ряде отраслей экономики (промышленность, транспорт, энергетика, строительство) и в ходе приватизации предприятий одновременно со сменой формы собственности имело место образование однонациональных трудовых коллективов. Этот вывод мы относим к значимым результатам нашего исследования, так как анализ этих данных позволяет фиксировать и прогнозировать ситуацию потенциальных конфликтов;
- материалы исследования позволяют констатировать, что наблюдаемая тенденция увеличения сельской миграции в города республики будет способствовать как дальнейшему росту безработицы, так и усилению межэтнической напряженности в первую очередь в среде городского населения;
- продолжается отток русского населения из Тувы. Можно было бы предположить, что его результатом станет снижение уровня безработицы у тувинцев. Однако в реальности далеко не все освободившиеся рабочие места заполняются представителями титульной национальности. Причиной зачастую становится отсутствие необходимой квалификации, недостаток опыта, несовпадение ранее сложившихся установок на готовность к тому или иному виду трудовой деятельности. Кроме того, в республике не создаются условия для переквалификации, а также не принимается во внимание, что подавляющее большинство рабочих мест на предприятиях промышленности и сельского хозяйства не соответствуют запросам в первую очередь сегодняшней молодежи ни по своему качеству, ни по уровню дохода;
- в условиях трансформации российского общества растет уровень этнической идентичности как у тувинцев, так и у русских, повышается этническая солидарность, особенно у титульной национальности;
- ухудшились этнические стереотипы и снизился уровень толерантности, что явилось своеобразной реакцией ос-
•П
новных контактирующих этнических групп на изменение их статуса в современном обществе;
- в числе ведущих факторов, способствующих сохранению элементов межэтнического напряжения в отношениях этнических групп в Туве, следует также назвать существующую социальную структуру: значительное преобладание сельского населения среди тувинцев по сравнению с численностью сельских жителей среди русских; все более рельефно проявляющиеся диспропорции в представительстве этнических групп в республиканских органах власти; все возрастающий приток сельской молодежи в города.
Идеи межнационального согласия целесообразно не только декларировать на государственном уровне, но и реали-зовывать в политической практике, демонстрировать на уровне поведения лидеров и институциональных решений, все это станет основой для гражданского, этнонационального и политического благополучия тувинского общества, новой модели тувинской государственности.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
МОНОГРАФИИ И БРОШЮРЫ
1. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы. Новосибирск: Наука, 1995. - 8,0 п.л. (в соавторстве с Г.Ф.Балакиной).
2. Республика Тыва. Модель этнологического мониторинга. М., 1997.-4,8 п.л.
3. Формирование этнополитической ситуации. Т1. Очерки по истории постсоветской Тувы. М. 1999. - 26,5 п.л. (в соавторстве с М.Н. Губогло и М.С.Козловым).
4. The Republic of Tuva. From Romanticism to Realism. Armonk, NY: M.E. Sharpe, 1999. - 5,0 п.л.
Республика Тыва. От романтизма к реализму (на англ. яз.). Армонк, Нью-Йорк, 1999. - 5,0 п.л.
5. Межнациональные отношения в Туве в 90-е годы (по материалам этносоциологических исследований). - М., 1999. -20,6 п.л.
СТАТЬИ
6. Социально-культурные аспекты развития тувинско-русского двуязычия // Очерки социального развития Тувинской АССР. Новосибирск: Наука, 1983. - 0,8 п.л.
7. Тувинско-русское двуязычие: итоги и перспективы развития //Русский язык в Туве. Кызыл, 1985. - 1 п.л.
8. Русский язык - язык дружбы и межнационального общения // Молодежь Тувы: социальный портрет. Новосибирск: Наука, 1988. - 0,8 п.л.
9. Взаимодействия этноязыковых и этнокультурных процессов в Туве // Культура тувинцев: традиции и современность. Кызыл, 1989. - 0,6 п.л.
10. Некоторые аспекты культурной жизни и межнациональные отношения (на тув. языке) // Тувинские народные традиции и обычаи. Кызыл, 1991. - 0,5 п.л.
11. Проблема билингвизма в Туве // Башкы. Кызыл, 1993, №2. - 0,5 п.л.
12. Современная этническая ситуация в Туве // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации в начале 1990-х годов. М., 1994. - 1,2 п.л.
13. Center-regional Relations in Russia // Ethnicity, Federalism and Democratic Transition in Russia. Barkeley, 1994. - 0,4 п.л.
К вопросу об отношениях Центра и регионов в России //Этничность, федерализм и демократические преобразования в России (на англ.яз.). Беркли, 1994. - 0,4 п.л.
14. Демографические процессы в Туве // Уч. записки ТНИИЯЛИ. Кызыл, 1995. - 0,8 п.л.
15. Современная этнополитическая ситуация в Республике Тыва // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М., 1995. - 1,3 п.л.
16. Ethnic Relations in Tuva // Culture Incarnate: Native Anthropology from Russia. N.Y., 1995. - 0,6 п.л.
Этнические отношения в Туве // Образы культуры: родная антропология и российский опыт (на англ. яз.). Нью-Йорк, 1995.-0,6 п.л.
17. Этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Туве // Развивающийся электорат России. М., 1996. -2,4 п.л.
18. On the Problem of Interethnic Conflict: The Republic of Tuva (with coauthor Edward W. Walker) // Ethnic Conflict in the Post-Soviet World: Case Studies and Analysis. N.Y., 1996. -).- 0,8 п.л.
Проблема межэтнического конфликта: Республика Тыва (в соавторстве с Э.В. Волкером) // Этнический конфликт в постсоветском мире: исследование и анализ) (на англ. яз.). Нью-Йорк, 1996.-0,8 п.л.
19. History of Ethnographic and Anthropological Studies of Tuva // Oriental Studies in the XX-th century: Achievements and Prospects. Vol.1. M., 1997. - 0,3 п.л.
История этнографических и антропологических исследований в Туве // Востоковедческие исследования в XX веке (на англ. яз.). 4.1. М„ 1997. - 0,3 п.л.
20. Молодежь и проблема безработицы // Этносоциальные процессы в Сибири. Новосибирск, 1998. Вып. 3. - 0,6 п.л.
21. Социальная стратификация и межэтнические установки основных контактирующих этносов в Республике Тыва // Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. М., 1998,- 1,3 п.л.
22. Социально-экономические изменения и этнополитическая ситуация в Туве в начале 90-х годов // Материалы научной конференции «Демократические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы». Стамбул, 1998. - 0,6 п.л.
23. Республика Тыва: поиски новой этнической идентичности // Ш Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. 8-11 июня 1999 г. М., 1999. - 0,3 п.л.