автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этносоциальные процессы Западно-Уральского региона на современном этапе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Сергеева, Сталина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этносоциальные процессы Западно-Уральского региона на современном этапе'

Текст диссертации на тему "Этносоциальные процессы Западно-Уральского региона на современном этапе"

■Г I ■ ■

' ' о/ • ' /

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сергеева Сталина Васильевна

ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЗАПАДНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор Стегний Василий Николаевич

Пермь - 199 9

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3

ГЛАВА 1 ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Методологические и теоретические предпосылки исследования................................ 13

1.2 Социальные аспекты этнополитического и этнодемографического развития народов Западно-Уральского региона.................. 34

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ И СОЗНАНИЯ

2.1 Этнокультурная ситуация Прикамья как состав-

ляющая этносоциальных процессов..........................60

2.2 Проблемы и пути формирования этнического

самосознания ..............................................................115

ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.... 13 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................17 5

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена малоисследованной проблеме социологии - анализу тенденций в этносоциальной сфере на региональном уровне в условиях кризиса и переходного состояния общества. Актуальность проблемы вытекает прежде всего из тех задач, которые возникли перед социальной наукой. Социальная трансформация российского общества в 90-ые годы принципиально меняет условия жизни населения, больших и малочисленных социально-этнических групп.

Вместе с реформой политической и экономической систем идет поиск новых основ и форм национальных отношений, прилагаются большие усилия для решения этнических проблем на принципах демократии, равенства, свободы, взаимного доверия и уважения, сохранения своей самобытности и единства многонационального государства. Поэтому среди проблем, активно исследуемых сегодня социологической наукой, большое значение придается социально-этническим, которые приобретают особую значимость. От их своевременного и правильного решения во многом зависит будущее российского государства. Социально-этнические отношения в условиях кризиса и переходного состояния современного российского общества требует сегодня новых теоретических и практических подходов. Этим объясняется внимание к ним и ученых, и практиков.

Полиэтнический состав населения России, современное состояние межнациональных отношений обусловили необходимость смены парадигмы развития национальных отношений, актуализировали задачу выработки и проведения в

жизнь новой государственной национальной политики, позволяющей решать существующие в этой области проблемы, развивать межнациональное сотрудничество и солидарность. Национальная политика должна опираться на достижения гуманитарной науки. Она исходит из того, что людей без национальных особенностей не бывает, что национальное органично связано с общественной жизнью. Государственная национальная политика в современных условиях должна быть направлена на профессиональное управление национальными процессами, а для этого необходима теоретическая разработка национального вопроса. "В стране должна быть научная система руководства развитием межнациональных отношений"1 .

Актуальность поставленной проблемы определяется также и тем обстоятельством, что стратегия, концепция национальной политики заключается в том, что предусматривает дифференцированный подход к осуществлению государственной национальной политики с учетом особенностей того или иного региона страны. Поэтому в условиях перехода России в новую эпоху национально-государственного строительства появляется потребность научно проанализировать эти процессы в отдельно взятом регионе.

Состояние научной разработанности проблемы. В социологической науке имеется большое количество работ, посвященной проблеме этносоциальных процессов в Х1Х-ХХ веке. Фундаментально разрабатывали эти вопросы зарубежные ученые М.Вебер, Т.Веблен, Э.Гиллнер, Э.Гидденс, М.Джилас, Н. Смелзер, П. Сорокин, Я. Щепаньский, Ф. Энгельс и др.

1 Боков X. О национальной политике России // Жизнь национальностей. 1995, N 2-3. СЛ.

В отечественной социологической науке этническая социология получает широкое развитие с 50-60-ых годов нашего столетия. Весомый вклад в ее развитие внесли Р.Г. Аб-дулатипов, А.Р.Аклаев, Ю.В.Арутюнян, Л.Ф.Болтенкова, Ю.В.Бромлей, Ю.М.Бородай, Р.А.Варадян, М.Н.Губогло, Л.М. Дробижева, М. В . Дьячкова, А.Г . Здравомыслов,- В.Н.Иванов, С.Т.Калтахчян, Е.Д.Катульский, В.И.Козлов, В.А.Колосов, Г.Г.Маликьян, Э.А.Паин, В.А.Попов, А.А.Сусоколов,

B.А.Тишков и др.

Место социально-этнических отношений в социальной структуре общества и социальный состав наций исследовали Н.А.Аитов, Ю.В.Арутюнян, Э.Н.Грибакина, В.А.Кривоплясов,

C.А.Кугель, О.Л.Лейбович, А.К.Назимова, Р.Т.Насибуллин, В.Л.Семенов, С.Л.Синявский, П.Н.Симуш, М.А.Слюсарянский, В.Н.Стегний, Ф.Р.Филимонов, Б.Г. Чемериский, О.И.Шкаратан и др.

Весьма многочисленными в области национальной культуры были исследования таких ученых, как А.И. Арнольдов, В.Г.Бабанов, А.М.Баландин, Ю.В.Бромлей, Ю.Р.Вишневский, В.В.Гаврилюк, Г.Д.Гачев, Л.Н.Гумилев, В.Е.Давидович, Л.М. Дробижева, Н.А.Дубова, В.В.Жук, Н.К.Иконникова, В.Н. Ильин, Л.Г.Ионин, Н.3.Короткое, Д.С.Лихачев, Э.С. Марка-рян, В.М.Межуев, В.Л.Соболев, М.К.Петров, В.Д.Разинская, Г.В.Разинский, Г.Н.Чагин, К.Э.Шумов и др.

Проблемы национального сознания и самосознания исследовали Т.А.Алексеева, А.Н.Арлычев, П.С.Гуревич, В.Н. Горелова, Л.Н.Гордон, Д.М.Гилязитдинов, А.М.Жеров, В.В. Журавлев, Р.А.Зобов, Н.Н.Измоденова, В.И.Козлов, М.И. Куличенко, Д.С.Лихачев, Д.В.Ольшанский, С.П.Парамонова,

Н.А.Сериенко, Д.В.Синевич, В.Н.Стегний, В.А.Сухарев, К.В. Чистов и др.

Систему национального образования рассматривали в своих работах В.Я.Нечаев, Л.О.Зотова, Г.Н.Хаймуллина, Ф.Э.Шереги.

Конкретный вклад в разработку проблем этноязыковой ситуации внесли Ю.Д.Дешериев, М.В.Дьячков, В.Н.Козлов, М.К.Петров, В.В.Пименов и др.

Социально-этнические отношения не могут эффективно развиваться спонтанно, поэтому для решения этих проблем создается определенная система управления и самоуправления ими. Эти проблемы исследовали А.Г.Антипьев, А.С.Ахизер, А.Е.Аммане, И.В.Буров, А.М.Баландин, Л.В.Бабаева, Г.Г.Васильев, Р.Д.Голенев, 3.Т.Голенкова, А.З. Гильманова, Ю.Н.Дорожкина, В.И.Ильин, А.Н.Ершова, A.M. Омаров, Г.И.Петров, А.И.Пригожин, А.А.Радугин, И.М. Слепеннов, В.С.Юдин и др.

Состояние этнополитических и этнокультурных процессов анализировали на уровне субъекта Российской Федерации (республики) Л.Л.Абаева, С.И.Аккиева, И.Л.Бабич, С.С. Буяхаев, И.И.Восходов, Л.К.Гостиева, А.В.Дзадзиев, К.И. Куликов, Э.В.Кисриев, Б.П.Крянев, В.К.Малькова, Л.В. Самарина, Я.С.Смирнова, Л.С.Христолюбова и др. Региональный аспект этносоциальных процессов в рамках области исследовали В.Г.Бабанов, В.В.Гаврилюк, М.Н.Губогло, B.C. Дерябин, Н.А.Дубова, В.Н.Иванов, О.Д.Комарова, H.A. Лопу-ленко, В.Д.Разинская, М.А.Слюсарянский, А.Н.Ямсков и др.

Изучение трудов отечественных авторов позволяет сделать вывод, что уже имеются определенные результаты в исследовании этносоциальных процессов в рамках региона.

Однако в социологической литературе проблема этносоциальных процессов на уровне региона в условиях кризиса и переходного состояния общества еще не получила фундаментального исследования. Авторы работ, в которых затрагивается эта проблема, исследуют ее или только теоретически, или эмпирически. Практически нет работ, в которых бы эта проблема анализировалась одновременно на теоретическом и эмпирическом уровнях. Вместе с тем, анализ социологической литературы показывает, что существуют теоретические и фундаментальные предпосылки для более глубокого исследования данной проблемы.

Объектом исследования выступили процессы и изменения, происходящие в социально-этнических группах, в условиях кризиса и переходного состояния современного общества.

Предметом исследования явились содержание и характерные особенности этносоциальных процессов в Западно-Уральском регионе, а также механизм взаимодействия социально-этнических групп.

Целью исследования явилось изучение этносоциальных процессов постсоветского периода на региональном уровне, анализ современного состояния, характера и тенденций этнокультурного развития этнических групп, представленных в регионе, и определение оптимальных параметров оптимизации национальных отношений, создание стратегии их развития для оформления стабильного, не конфронтационного социального пространства одного из субъектов Российской Федерации - Пермской области.

Основные задачи исследования были направлены на то, чтобы:

- проанализировать этносоциальные процессы в Западно-Уральском регионе на современном этапе развития российского общества;

- исследовать основные тенденции развития этносоциальных отношений в системе культуры и сознания народов Прикамья;

- изучить региональные механизмы регуляции и саморегуляции национальных отношений в условиях переходного периода;

- обосновать и предложить модель и концепцию национальной региональной политики;

- выделить ключевые социальные проблемы в национальной политике на уровне региона;

- систематизировать социальные факторы, влияющие на этносоциальную ситуацию в одном из субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является системный подход, основанный на научных принципах, методах, приемах анализа социальных явлений, разработанных социологической и другими смежными с ней науками. В рамках системного подхода к анализу поставленных проблем при этом используется структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-социологический, программно-целевой методы. Специфика темы диссертации предопределила использование междисциплинарного подхода. В своей работе автор опирается на труды прежде всего исследователей в области социологии.

Эмпирическую основу исследования составили: а) конкретные социологические исследования этносоциальных процессов в регионе, проведенные автором в 1993 - 1998 годы

совместно с социологической лабораторией Пермского государственного технического университета1 и институтом этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук2, которыми было охвачено свыше 2 тыс. человек. Среди опрошенных - представители этнических групп с компактным и дисперсным проживанием, руководители органов местного самоуправления; б) дедуктивный теоретический анализ, опирающийся на установленные в научной литературе факты; в) анализ материалов периодической печати.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной исследованностью самого объекта и предмета исследования в современной отечественной социологической науке, применительно к конкретно-исторической обстановке, практической значимости основных выводов диссертации для создания оптимальных путей развития и принципов саморегуляции национальных отношений на региональном уровне, а также комплексным социологическим и политико-правовым подходом к моделированию социальных аспектов развития и функционирования этнических групп, их идентичности, интересов и форм самоорганизации, закономерностей их коллективного поведения, взаимодействий этнических групп, взаимосвязей личности, включенной в эти группы, и социальной средой.

Этносоциальные процессы на современном этапе, происходящие в отдельно взятом российском регионе, рассматриваются диссертантом в контексте развития социальной сис-

1 Исследование проводили Слюсарянский М.А., Разинская В.Д., Разин-ский Г.В.

2 Авторы исследований Дубова H.A., Комарова О.Д., Лопуленко H.A., Ямсков А.Н.

темы общества в целом. Автор работы опирается на отечественную иновационную стратегию, которая стремиться сбал-насировать многочисленные социальные явления в развитии региональных этнопроцессов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - раскрыто содержание этносоциальных процессов в 90-ые годы;

- определены ключевые проблемы этносоциальных процессов региона;

- этносоциальные процессы исследованы одновременно на теоретическом и эмпирическом уровнях социологической теории;

- выделены основные тенденции этносоциальных процессов в Западно-Уральском регионе в условиях переходного состояния современного общества в сфере культуры;

- апробированы и научно обоснованы механизмы управления и саморегуляции национальных отношений в регионе;

- предложена модель региональной национальной политики с учетом конкретных условий региона;

- уточнен ряд понятий в этносоциологии. В частности дано определение межнациональных отношений при проведении эмпирических социологических исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования отражают особенности этносоциальных процессов на уровне отдельного региона в рамках развития общих тенденций, характерных для современной России. Выводы и рекомендации рассчитаны на практическое использование их в других субъектах Федерации, для принятия управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления, общественными национальными

объединениями. Опыт практической деятельности по разработке механизмов реализации Концепции государственной национальной политики на региональном уровне может использоваться в других регионах.

Материалы диссертации могут стать основой для написания учебного пособия или курса лекций как в социологии, так и в системе просвещения граждан.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором в ряде статей, брошюр, общим объемом 4,7 печатных листа, в выступлениях на 14 международных, российских и региональных научно-практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Ижевске, Перми, в чтении спецкурса по проблемам региональной национальной политики в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования, научно-практических и научно-методических семинарах для заместителей глав местного самоуправления городов и районов области, а также для активистов национально-культурных объединений Пермской области.

На практике реализован ряд положений диссертации при разработке Концепции и целевой комплексной программы "Поддержка развития национальных культур народов Прикамья", утвержденных Законодательным Собранием Пермской области, при подготовке Постановления губернатора Пермской области "О положении о координационном совете по национальным вопросам администрации области", комплексного плана по реализации федеральной программы "Русский язык", Президентской программы социально-экономического и национально-культурного развития российских немцев.

Представленная к защите диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии Пермского государственного технического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

I ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Методологические и теоретические предпосылки исследования

Одной из центральных проблем современного развития общества, социальной науки являются этносоциальные процессы. Качественные перемены в общественной жизни привели к существенным изменениям в национальных отношениях, национальной структуре, что не могло не сказаться на трактовке ряда категорий в сфере межнациональных отношений .

Новые представления о развитии наций в постсоциалистическую эпоху еще только формируются, поэтому необходимо переосмысление многих социологических категорий, таких как "нация", "этнос", "федерация", "национальное сознание и самосознание", "национализм", "этнопространст-во", "суверенитет и суверенность" и др. В этой связи важно определиться с термином "политика", в том числе "национальная", так как именно эта категория требует иного наполнения. Реформы нужны во всех сферах общественной жизни, в том числе и национальной, но они должны опираться на теоретическую базу, научную проработку вопроса.

В условиях социалистического общества в научных изысканиях преобладало неадекватное освещение межнациональных отношений. Анализ реального состояния наций почти отсутствовал, что и привело многонациональную державу на грань национальной катастрофы.