автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Галлямов, Рушан Рахимзянович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования"

■ -

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социально-политических исследований

На правах рукописи

Галлямов Рушан Рахишяновт

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРОД КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва-1997

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М.Н.Губогло доктор философских наук М.В.Иордан

доктор философских наук, профессор Г.Т.Тавадов

Ведущая организация: Башкирский государственный университет, кафедра социологии

Защита состоится _"__ 1997 года в_часов на заседании специализированного совета Д.200.13.01. в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский переулок, д. 13, стр.3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.

Автореферат разослан "__"_ 1997 года.

Ученый секретарь

специализированного совета Д.200.13.01, кандидат философских наук

Т.В.Ковалева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Возрождение в отечественном обществе этнических ценностей, возникновение и включение в активную политическую деятельность этнообщественных движений, многочисленные межэтнические конфликты или их высокая вероятность в различных "горячих точках" страны фактически выдвинули национальную проблему на первый план в общественно-политическом развитии России.

Бурно развивающиеся в последние годы этнополитические процессы, как во взаимоотношениях федерального центра и национально-государственных образований России, так и внутри самих национальных регионов, ставят перед необходимостью исследования этносоциальной основы этого взаимодействия: новейших этноде-мографических явлений; особенностей этноязыковой ситуации и последствий современной государственно-языковой политики; специфики развития и основных тенденций массового этнического и в наибольшей степени - этнополитического самосознания. Анализ подобных процессов необходим не только для корректирования и конкретизации концептуальных основ национальной политики в стране, но и для исследования механизма использования политическими элитами объективных социальных процессов как при реализации территориально-сепаратистских, так и унитарно-шовинистических интересов.

В условиях высокой вероятности возникновения в национальных республиках России, под воздействием новейших этнополитических процессов, ареалов возможной межнациональной конфликтности, системный анализ этносоциальной основы последней является необходимым условием разработки мер по оптимизации подобных конфликтных зон и прогнозирования направлений их развития.

Особенно актуален в указанном смысле анализ социальной основы новейших этнополитических процессов в городах национальных регионов России по нескольким причинам. Во-первых, при нынешнем доминирующем влиянии городской среды, достигнутом абсолютном перевесе городского населения именно в городе происходит этническая социализация большей части общества (в отличие от предыдущих периодов, когда воспроизведенная личность почти готовой "поставлялась" в город). Кроме того, в современных условиях городское население, в силу своего преобладающего количества, оказывает определяющее влияние на общественные процессы, в том числе - на этнические. Во-вторых, в национальных регионах России, вступивших

в масштабную урбанизацию лишь с середины 50-х годов, национальные проблемы в городах, бывших ранее преимущественно моноэтничными, приобретают особую значимость. В-третьих, при постоянном развитии национально-государственного устройства страны (возникновение независимых стран СНГ, "суверенизация" бывших автономий России, попытки создания региональных республик и т.д.), города (особенно - столицы) сохраняют роль центров консолидации наций, оставаясь в то же время особенными межэтническими национально-культурными объединениями (хотя бы в силу "территориальной" системности города). Именно поэтому города в национальных регионах России стали сегодня центрами самого интенсивного межнационального взаимодействия, являясь как своеобразными полигонами гармонизации национальных отношений, так и выступая часто центрами локализации межэтнической напряженности.

Достаточно новый для отечественной науки термин "национальный регион" России мы применяем, имея в виду регионы, заселенные наряду с русскими и значительными анклавами титульных наций, а также - сопоставимых по количеству других этносов. Наиболее яркий в этом отношении и более сложный в сравнении с другими национальными регионами России, где превалируют бинациональные проблемы, представляет собой пример Республики Башкортостан, этническую основу населения которого составляют башкиры - 21,9%, русские - 39,3% и татары - 28,4%. Проблема межнационального взаимодействия в городах Башкортостана приобретает в связи с этим ярко выраженный полинациональный характер.

В связи с созданием и началом реализации в Российской Федерации на общефедеральном уровне Концепции государственной национальной политики, вбзникает необходимость разработки программ оптимизации этнического процесса в республиках и регионах. В городах российских республик, как уже было отмечено выше, в силу их особенной многонациональное™ и автономного, системного социально-территориального развития, указанная проблема приобретает наибольшую остроту. Тем более, что обстоятельством, дополнительно осложняющим ситуацию в городах российских республик, выступает необходимость сбалансированного сочетания титульной для этих республик составляющей национальной политики и этнических интересов основных народов собственно городской социальной системы. Однако, если применительно ко всей стране, народам России и их группам (тюркским, финноугор-ским и т.д.), а также - в российских республиках в последние годы предлагаются раз-

личные программы регулирования национальных отношений, то в отношении крупных многонациональных городов подобные разработки практически отсутствуют.

•Степень разработанности проблемы. Этнологические и нациологические исследования в отечественной науке, к сожалению, больше других обществоведческих направлений оказались подверженными в предшествующий, "советский" период развития стагнации и апологетике официальных партийно-политических теорий. Жесткая административная опека над этим направлением науки, требовавшая "эмпирического подтверждения" целого ряда безжизненных лозунгов и метафор в "национальном строительстве", привела этнологические исследования к кризису, когда в условиях демократизации общества начался бурный процесс возрождения этнических ценностей и всей системы этносоциального развития в целом, а официальная наука не могла ответить на животрепещущие национальные вопросы. Но даже в этих условиях, начиная с конца 60-х годов, некоторым специалистам удалось сделать определенные "заделы" в развитии этносоциальных исследований, в том числе - в национальных регионах России, что привело уже в рамка* "советской" науки к формированию относительно молодого направления исследований - этносоциологии. Этот вывод относится прежде всего к работам Ю.В.Арупоняна, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова, О.И.Шкаратана и др.

Начиная с конца 80-х годов, в основном на источниковой базе многочисленных и обширных этносоциологических опросов, в нашей стране наиболее динамично разворачиваются этнополитологические исследования. Формирование и развитие этой новой для отечественного обществознания отрасли связано с работами, осуществляемыми под руководством Ю.В.Арутюняна, Д.М.Гилязитдинова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, М.В.Иордана, Г.В.Старовойтовой, О.И.Шкаратана и др. Интенсивно работают в новом направлении не только специалисты из традиционных этнологических центров, но и местные ученые из национальных регионов России; организуются совместные исследовательские проекты.

В самое последнее время появились и публикации теоретического характера, разрабатывающие проблемы суверенитета, формирования нового типа федеративных отношений в России, посвященные современным этнополитическим процессам в национальных регионах. Особенно выделяются в этом ряду публикации Р.Г.Абдулатипова, Э.А.Баграмова, Л.Ф.Болтенковой, Д.М.Гилязитдинова,

М.Н.Губогло, М.С.Джунусова, Э.А.Паина, В.А.Тишкова, С.В.Чешко, Б.Х.Юлдашбаева и др.

Специально необходимо отметить результаты исследовательской работы групп под руководством Л.М.Дробижевой и В.Н.Иванова по изучению в национальных республиках России различных аспектов межэтнической конфликтности и национального самосознания.

Новые подходы к оценке сущности, причин и региональной специфики этнических конфликтов, их анализ представлен в ряде работ В.А.Беляева, М.В.Иордана, Д.М.Исхакова, Ю.А.Левады, Э.А.Паина, Р.С.Хакимова, С.М.Червонной и др.

"Взбунтовавшаяся этничность" генерировала в последние годы буквальный взрыв исследовательского интереса к проблемам межнационального общения, этнического самосознания, новейших этноязыковых процессов, возрождения этнических ценностей в их сочетании с ориентирами гражданского общества на всей территории бывшего Советского Союза. Этим и другим аспектам современного национального развития в нашей стране посвящены десятки появившихся за несколько последних лет монографических и диссертационных работ, в том числе - С.А.Атамурадова, А.О.Бороноева, О.А.Дмитриева, Т.Г.Исламшиной, Г.С.Котанджяна, Н.Р.Маликовой, О.Б.Мухаметбердиева, М.И.Пирена и др.

Проблемам социального управления и социального регулирования в отечественной науке посвящена колоссальная по объему литература, связанная прежде всего с именами Ю.П.Аверина, Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бесгужева-Лады, Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина, П.Н.Лебедева, Г.Х.Попова, А.И.Пригожина, Ж.Т.Тощенко, С.А.Яцкевича и др. Однако, современная общественно-политическая реальность требует совершенно новых методологических подходов к разработке и осуществлению социального управления применительно к национальным отношениям. Малоисследованными остаются проблемы регулирования этнического развития в многонациональном городе, особенно - в современных условиях переходного периода к гражданско-правовому обществу и вызванного этим резкого возрастания значения этнического фактора.

Среди отечественных обществоведов в последние годы идет напряженная, интенсивная работа над созданием концептуальной модели регулирования национальных отношений в России. Еще в 1992 году была предложена и вызвала бурную дискуссию концепция В.А.Тишкова. Позднее группа специалистов, объединившихся в рамках проекта "Сенежский форум" разработала проект государственной программы

национального возрождения и межнационального сотрудничества, опубликованный в 1994 году. Одновременно участники этого авторского коллектива Р.Г Абдулатипов и М.Н.Губогло выступили с оригинальными индивидуальными проектами концепции национальной программы. Модель, основанную на реализации принципа экстерриториального суверенитета наций выдвинул и обосновал Б.Х.Юлдашбаев. В последние годы появилось множество проектов государствнных программ по регулированию межнациональных отношений и возрождению народов России как на федеральном уровне, так и в регионах. Однако собственно город как автономная, полинациональная система с точки зрения регулирования в ней этнического развития в предлагаемых проектах не рассматривается.

За рубежом изучению этнических процессов в крупных городах посвящено огромное количество исследований. Причем наиболее яркие разработки западных специалистов, посвященные этническому развитию в города*, как то: этнокультурная адаптация иммигрантов и сельских жителей, ассимиляция в иноэтничной среде, особенности урбаноэтнического расселения и профессиональной деятельности стали классическими для всей зарубежной этнологии и социологии, во многом сформировали систему традиционных методических приемов и понятийно-терминологический аппарат этих наук. Этот вывод относится прежде всего к работам У.Томаса и Ф.Знанецкого, Л.Вирта, Э.Берджеса, У.Уайта, С.Либерзона, М.Мид, Р.ГТарка, Э.Стоунквиста, Э.Эриксона и др.

Начиная с 60-х годов, видимо под влиянием широкомасштабной миграции в Европу выходцев из Азии, Африки и Латинской Америки, многочисленные исследования этнических процессов в крупных городах проводятся западноевропейскими эт-носоциологами. В Англии в этом смысле выделяются работы М.Бентона, К.Литла, Д.Рекса, А.Ричмонда, Е.Розе, Ш.Паттерсона и др. В Германии наиболее плодотворно рабтают в области изучения иноэтничного населения в городах Р.Бех, Г.Вальраф, Ф.Хекман, В.Хоффер, В.Шлафке, Б.Энгельман и др. Однако, принимая во внимание богатый опыт эмпирических исследований западной социологии в области этнического развития в городах, необходимо подчеркнуть, что данные этих исследований плохо сопоставимы с отечественными материалами, так как отражают совершенно другие исторические и социальные условия формирования и современного состояния этнических групп и межэтнического взаимодействия в многонациональных городах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение этнических и межэтнических процессов в многонациональном городе, разработка применитель-

но к нему концептуальной модели регулирования этнического развития. Поставленной целью обуславливается решение следующих задач: анализ исследования этнических проблем многонационального города в отечественной и зарубежной науке, определение методологической и эмпирической базы этносоциологического изучения многонационального города, выявление основных тенденций этнодемографического развития в городах национальных республик России, исследование современных этноязыковых процессов в условиях многонационального города, изучение в многонациональных городах основных факторов этнического самосознания, а также - базы его формирования и типов мотивации, разработка теоретико-методологических проблем и методики социального управления этнического развития многонационального города.

Объектом диссертационного исследования выступают разнообразные этнические и межэтнические процессы в многонациональных городах республик Российской Федерации на примере Башкортостана. Предметом нашего исследования является этносоциальное развитие современного отечественного многонационального города, методологические проблемы государственной национальной политики применительно к городу как саморегулирующейся этносоциальной системе.

Рабочей пшоюзон диссертации было избрано теоретическое положение о том, что современный многонациональный город, так же как и в других аспектах социального развития, представляет собой единую этносоциальную систему, своеобразную национально-культурную общность. Исходя из этого, фундаментальная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа, состоит в разработке методики регулирования этнических процессов на основе оптимального сочетания общегосударственной и регионально-республиканской составляющих национальной политики с интересами этнических групп в собственно городе как этносоциальной системе.

Методологическую основу работы составили достижения современной социологической науки, детерминируемые на трех основных уровнях: теория урбанизации -социология города - урбаноэтносоциология. Не отказываясь полностью от основных методов марксистской социологии, автор пытался использовать в работе достижения таких социологических школ как структурно-функциональный анализ и эмпирическая социология. В качестве основных методов исследования использовались элементы системного, факторного, комплексного и междисциплинарного анализов.

Междисциплинарный характер исследуемых в работе проблем потребовал привлечения теоретических и эмпирических достижений широкого круга обществоведческих наук, в том числе, таких направлений как социология города, этническая социология, этническая психология, социальная системология. этнополитология, конфликтология и т.д.

В работе использовались также методологические выкладки и разработки об этнических процессах в городах, полученные ведущими западными специалистами в области социологии и культурной антропологии.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают источники по нескольким группам. Во-первых, основным источником информации были конечно же результаты многочисленных социологических исследований. При этом автор главным образом опирался на материалы масштабных и экспертных опросов, в которых сам принимал участие как руководитель или участник исследования с 1986 по 1996 гг. Начиная с 1991 года диссертант ежегодно организовывал или участвовал в социологических исследованиях, специально посвященных изучению межнациональных отношений среди городских жителей. За эти годы исследованием по специальной репрезентативной выборке было охвачено около ¡0 тыс. человек. Кроме того, автор пытался осуществить повторный синхронный анализ результатов проведенны^ за последние годы многочисленных социологических исследований межнациональных отношений некоторыми другими местными ученым». При этом диссертант опирался в большей степени на подробное изучение служебно-аналигических записок, сводных таблиц, отчетных и других неопубликованных материалов проведенных исследований.

Во-вторых, осуществлялся анализ статистической информации по этническим проблемам. При этом изучались не только результаты переписей, опубликованные в сборниках для широкого распространения, но и статразработки и аналитические записки для служебного пользования. В-третьих, основная часть статистической информации о современных этносоциальных процессах в городах была извлечена автором из текущих архивов на основе самостоятельного исследования текущей статистической отчетности и промежуточных, а также целевых, статистических опросов.

Основными методами научного исследования, используемыми в ходе работы над диссертацией, были опрос (массовый и экспертный, анкетирование, стандартизированное интервью), метод экспертной оценки, контент-анализ некоторых массовых

источников, статистические методы, методы включенного и невключенного наблюдения.

Научная новизна исследования определяется прежде всего поставленными в • диссертации целями, основными задачами и может быть сведена к следующим положениям:

- проведен историко-научный анализ исследования этнических проблем многонационального города в современной отечественной и зарубежной социологии и этнологии;

- определены основные методологические подходы и эмпирическая база этно-социологического исследования современного отечественного многонационального города;

- исследованы такие процессы этнодемографического развития в многонациональных городах республик России на примере Башкортостана как урбанизация, миграции, естественное движение (рождаемость и смертность) и репродуктивное поведение;

- изучены закономерности следующих современных этноязыковых процессов в условиях отечественного многонационального города: двуязычие, этноязыковая ассимиляция, этноречеаое поведение в различных отраслях городской жизнедеятельности;

- осуществлен историко-научный анализ ведущих в отечественной науке направлений исследования феномена этнического самосознания, определены содержание и структура последнего;

- выявлена и исследована тенденция эволюции роли основных факторов этнического самосознания по мере урбанизационно-образовательной социализации личности, а также - база формирования этнического самосознания и некоторые типы его мотивации, сложившиеся на современном этапе в условиях многонационального города;

- разработаны, введены в научный оборот или приведена своя интерпретация таких социологических категорий и направлений науки как "урбаноэтносоциология", "национально-культурная общность многонационального города", "этноязыковая ассимиляция", "этническое самосознание", "этнополитическое самосознание" и др.;

- исследованы теоретико-методологические проблемы социального управления этническими процессами в отечественных многонациональных городах;

- предложена концептуальная модель методики регулирования этнического развития многонационального города.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что обоснованная автором концепция этносоциальной системы современного многонационального города и предложенная модель регулирования в нем разнообразных этнических процессов, а также - результаты разнопланового социологического изучения последних, могут быть использованы для разработки .теоретико-методологических основ конкретной национальной политики применительно к отечественным многонациональным городам, способствовать созданию системы оптимального сочетания общегосударственно-федеральной, регионально-республиканской и собственно-городской составляющих интересов этнических групп в рамках всего пространства национального развития общества.

Содержащиеся в работе выводы и обобщения, кроме того, могут стать теоретической основой прикладных социологических исследований современного этнического развития в городах.

Основные положения диссертации могут быть использованы также:

- при конкретизации и корректирующей доработке Концепции государственной национальной политики Российской Федерации;

- при подготовке государственных про¡рам.ч возрождения и развития народов России;

- в качестве социологического обоснования законодательно-правовых документов, регулирующих в нашей стране национальные и межнациональные отношения;

- статистическими, научно-исследовательскими и управленческими органами для совершенствования системы показателей этнического развития общества;

- в процессе общего преподавания и разработки элективных спецкурсов по социальной философии, социологии, этносоциологии, этнополитологии, конфликтологии, социальной психологии, теории государственного управления и т.д.

Апробация и практическое использование результатов работы. Теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в различных формах:

- при проведении с 1991 года под руководством или при участии диссертанта многочисленных социологических исследований этнического развития и межнациональных отношений в городах Башкортостана и Татарстана, в том числе в рамках

государственных программ "Народы России: возрождение и развитие", "Социальное и экономическое развитие Республики Башкортостан", а также • международных проектов (например - "Национальность, язык и бывший Советский Союз"), финансируемых различными фондами (Форда, Карнеги и т.д.);

- автором опубликовано около 50 работ общим объемом свыше 44,5 п.л., в том числе - 2 монографии, более 10 статей в коллективных сборниках и журналах;

- основное содержание, выводы и обобщения диссертации, полученные в ходе исследования, докладывались автором на более 30 международных, всероссийских и республиканских теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Брест, Владимир, Екатеринбург, Казань, Новгород, Омск, Пермь, Уфа, Челябинск. Только за последние три года обучения в докторантуре ИСПИ РАН, автор принял активное участие и выступил с докладами на 12 конференциях: Социальные проблемы Уральского региона. IX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 1994); Современное общество: вопросы теории, методологии и методы социальных исследований (Пермь, 1994); Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы (С.-Петербург, 1994); Генезис политических партий и общенациональных движений России (Чебоксары, 1995); Россия и Восток: проблемы взаимодействия (Челябинск, 1995); Американско-российский семинар по постсоветской политике (С.-Петербург, 1995); Германо-российско-американский семинар "Новые политические элиты и политические институты в СНГ' (Новгород, 1996); Международный семинар - круглый стол ''Национальная политика в постсоветском Башкортостане" (Уфа, 1996); Российско-американская школа гуманитарных исследований АРГО-96 (Владимир, 1996); Этнические и культурные стереотипы (Москва, 1996); Народы Башкортостана: этническое и культурное взаимодействие (Уфа, 1996);

- диссертант, используя накопленный им материал по урбаноэтническим проблемам, участвует в разработке соответствующих разделов, подготавливаемой по заданию Кабинета Министров Республики Башкортостан государственной программы "Народы Башкортостана";

- в 1995 году автор принял участие и был удостоен гранта в конкурсе научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива", организованном Московским отделением Российского научного фонда совместно с Фондом Форда (США);

результаты исследования использовались автором в научно-преподавательской деятельности в ходе разработки и прочтения общих и элективных курсов социальной философии, социологии и политологии в Уфимском государственном авиационном техническом уиверситете и ряде других вузов г.Уфы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, четырнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введепии обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, излагаются основные цели и задачи, определены объект и предмет, рабочая гипотеза и фундаментальная проблема исследования, характеризуются эмпирическая база и методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны формы ее апробации.

В первой главе "Многонациональный город как объект этносоциологического исследования" осуществлен историко-научный анализ изучения национальных и межнациональных проблем современного города в отечественной и зарубежной социологии и этнологии, разрабатывается теоретико-методологическая и эмпирическая основа социологического исследования многонационального города в нашей стране.

В параграфе первом "Многонациональный город в современной отечественяой и зарубежной социологии и этнологии" показано, что изучение национальных процессов в городах нашей страны, остающееся пока одним из слабых мест отечественного обществознания, развивалось, начиная с конца 60-х годов, с двух основных направлений: этнологического (этносоциологического) и социологического (социология города). Связанное с одной стороны с исследованиями таких известных специалистов как Ю.В.Арутюнян, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, Г.В.Старовойтова и др.; с другой стороны - с развитием отечественной урбаносоциологии (Н.А.Аитов, А.В.Дмитриев, В.О.Рукавишников, О.И.Шкаратан и др.) изучение этнонационального процесса в городах подошло к качественно новому этапу.

Развитие различных направлений исследования, этнических процессов в отечественном обществознании, особенно бурно развернувшееся в последние года, с началом демократических преобразований, на наш взгляд, привело к интенсивному фор-

мированию нового видового направления науки - урбаноэтносоцнологии, которую мы определяем как самостоятельную отрасль социологического знания, исследующую этнический элемент социальной системы многонационального города и особенности развития этнических и межэтнических процессов в специфических условиях города и урбанизации. В предметную область этносоциологии города входит также изучение влияния национального фактора на миграцию в город и обратно, репродуктивные установки и поведение горожан; этноязыковые процессы, этническое самосознание и его основные факторы в полинациональной городской среде; внутригородское расселение этнических групп; межэтнические конфликты и другие этносоциальные процессы в современном городе как особом социально-территориальном феномене.

Конечно же, этнические процессы в городах национальных регионов России исследуются в последние годы и в других отраслях отечественной нациологии (этнополитология, социальная психология, конфликтология и т.д.). Однако именно урбаноэтносоциология призвана, по мнеиию автора, изучать проблемы этнического развития и межэтнического взаимодействия в специфических условиях города как особой социально-территориальной системы.

В первом параграфе диссертант пришел также к выводу о том, что за рубежом и главным образом - в США, изучение основных этнических проблем в городах развивалось, аналогично отечественному, с двух направлений: урбаносоциологического и культурно-антропологического. При этом наиболее яркие разработки западных специалистов, посвященные этническому процессу в городах, в том числе: этнокультурная адаптация иммигрантов и сельских жителей, особенности урбаноэтнического расселения и профессиональной деятельности, ассимиляция в нноэтничной среде стали классическими для всей зарубежной этнологии и социологии, во многом сформировали систему методических приемов и терминологический аппарат этих наук. Этот вывод относится в первую очередь к работам "Чикагской" школы социологии (Р.Парк, Л.Вирт, Э.Берджес, Э.Стоунквист), У.Томаса и Ф.Знанецкого; к исследованиям малых групп (П.Ван дер Берге, Р.Линтон), адаптации мигрантов к высокоурбанизированному образу жизни (М.Мид, С.Либерзон, Э.Эриксон и др.).

Многочисленные исследования иноэтничного населения и межэтнического взаимодействия в крупных городах Европы, видимо под влиянием массовой послевоенной миграции сюда выходцев из Азии, Африки и Латинской Америки, проводятся, начиная с 60-х годов, западноевропейскими этнологами и социологами. Особенно

выделяются в этом смысле работы британских и германских специалистов. Однако автор приходит к выводу, что результаты западных исследований, содержащих богатейший эмпирический материал, плохо сопоставимы с отечественными данными, так как отражают совершенно другие исторические и социальные условия формирования и современного состояния этнических процессов в многонациональных городах.

Во втором параграфе "Методологическая и эмпирическая основа этносоцноло-гнческого исследования многонационального города" автор формулирует вывод о том, что отечественный город, будучи полинациональным по этническому составу (особенно - в республиках. России), хотя бы в силу своей территориальной организации, представляет собой единую этносоциальную систему, в рамках которой происходит не только нивелирование материализованных форм этничности, но и самый интенсивный обмен, а иногда и столкновение духовно-идеологических и культурных ценностей различных этнических групп.

Отечественный многонациональный город, таким образом, формируется в особую национально-культурную общность, которую автор определяет как исторически сложившуюся и находящуюся з непрерывном развитии устойчивую социально организованную группу людей различных национальностей, проживающих в одном городе. Каждая этническая группа города образует отдельный элемент городской эт-носистемы и тесно связана посредством культурных, этнообщественных, расселенче-ских, этноязыковых, образовательных и т.д. отношений с другими ее национальными элементами.

Достаточно новый для отечественной науки термин "национальный регион" России мы применяем, имея в виду регионы, заселенные наряду с русскими и значительными анклавами титульных этносов, а также сопоставимых по количественному значению других национальных групп. Понятно, что подобная полиэтничная структура населения формирует специфические особенности национального развития и межнационального взаимодействия в городах этих регионов.

Наиболее яркий в указанном выше отношении и более сложный в сравнении с другими национальными регионами России, где в основном превалируют бинацио-нальные проблемы, представляет собой пример Республики Башкортостан, этническую основу населения которой составляют башкиры - 21,9%, русские - 39,3%, татары - 28,4% и множество других народов (в совокупности - 10,4%). Проблема межнационального взаимодействия в городах Башкортостана имеет в связи с этим ярко выраженный полинациональный характер.

Во втором параграфе автор, на основе анализа этнической смешанности городского населения российских республик с применением коэффициента Б.М.Эккеля, предлагает также свою классификацию типов городов по уровню представленности в них различных народов. Принимая во внимание всю условность выделяемой типологии, необходимой главным образом для операционализации урбаноэтносоциологи-ческих исследований, диссертант характеризует четыре основных типа отечественных многонациональных городов. Города Башкортостана, при этом, относятся к наиболее сложной группе "полнэтничных многонациональных" городов и в этом смысле являются классически полинациональными.

Описывая эмпирическую базу, на основе которой было осуществлено диссертационное исследование, автор подробно анализирует каждую из основных групп используемых источников: во-первых, материалы многочисленных социологических опросов (как массовых, так и экспертных), в которых диссертант принимал непосредственное участие, а также - результаты (в основном неопубликованные) исследований других специалистов, к которым он получил возможность доступа; во-вторых, разнообразная статистическая информация, содержащаяся в многочисленных изданных для широкого потребления и размноженных для служебного пользования сборниках и разработках, в-третьих, самый значительный объем статистических данных извлекался автором непосредственно из текущего архива и впервые вводился в научный оборот.

Во второй главе "Этнодемографическое развитие'' диссертант подробно проанализировал применительно к многонациональным городам Башкортостана и его основным этническим составляющим (башкиры, русские и татары) такие процессы как урбанизация, миграционные перемещения, естественное движение (рождаемость и смертность) народов, особенности репродуктивного поведения этносов в современных условиях.

Проведенный автором в первом параграфе "Урбанизация" диахронный анализ этнодемографического развития Республики Башкортостан за последнее семидесятилетие показывает, что под влиянием широкомасштабного вовлечения в урбанизаци-онный процесс тюркских народов (татар - с середины 50-х годов и башкир - с начала 70-х годов) преимущественно русский по этническому составу характер городского населения изменяется, приобретая значительные "татарскую" и "башкирскую" составляющие. До этого города республики в основном были заселены русским населением. Так, по переписи 1926 года, доля титульного для Башкирии этноса, прожи-

вающего в городах, была почти в пять раз ниже, чем его доля в целом по республике. У татар, второго после русских по численности и крупнейшего тюркского этноса в Башкортостане, доля в городском населении в два раза уступала его процентному показателю по республике в целом. Между тем у русских процент городского населения наоборот почти в два раза превосходил его общую долю в населении.

Главными факторами вовлечения нерусских народов в урбанизацию выступа-, ют, на наш взгляд, для татар - развертывание на западе, северо-западе республики (в регионах традиционно заселенных последними) и в столице, начиная с середины 50-х годов, интенсивного индустриально-городского строительства на основе развития нефтедобычи, нефтепереработки и обеспечивающего эти отрасли машиностроения; а для башкир - вступление самого урбанизационного процесса в агломерационный этап, когда многократно увеличивающийся территориальный ареал городского влияния становится основной причиной резкого возрастания урбанизированное™ титульного этноса.

Русское население Башкортостана сохраняет высочайшие темпы урбанизированное™ на всем протяжении отечественной истории в советский период, достигая по результатам последней переписи рекордного значения - 83%. Одной из основных причин подобной "городской" направленности демографического поведения русских в республике является отмечаемая специалистами "неустойчивость" русских деревень, расположенных в основном вокруг городов, в системе расселения Башкортостана, малоизученный пока феномен "переливания" русского этноса в национальном регионе России из села в город в условиях современной урбанизации.

Проведенный автором во втором параграфе "Миграции" второй главы диссертации анализ показал, что миграция населения, являющаяся, наряду с выполнением других общественно значимых функций, способом претворения урбанизационных изменений "в жизнь", в этнодемографическом значении также производна от того, какой этап урбанизационного развития переживает тот или иной народ республики. По мере того как росла урбанизированность этносов, соответственно изменялось и процентное соотношение "питающих" город переселенческих составляющих: у башкир росла доля приезжих из городских поселений и падала - из сельских. У татар и русских происходили схожие процессы, но с меньшей интенсивностью. Причем сопоставительный анализ роли основных этносов Башкортостана в общем миграционном потоке в последнее десятилетие показывает, что если процент переселенцев-татар в город приблизительно соответствует его доле по республике в целом (28-29%), то у

русских он значительно меньше (31-34%), а у башкир - больше (27-30%), чем в этническом составе республики.

Изучение основных источников этнической миграции в города Башкортостана по их интенсивности показывает преобладание русских среди поселенцев из города, затем следуют татары, последние - башкиры. В составе сельских мигрантов, наоборот, преобладают башкиры и татары (приблизительно одинаковое количество), значительно уступают им русские.

Исследование обратного ("из города") миграционного движения показывает, что русские выезжают в основном в города, число этих мигрантов более чем в два раза превосходит число переселенцев в сельскую местность. Среди мигрантов из города в деревню, наоборот, преобладают башкиры и татары, хотя соотношение всех трех этносов в этом смысле постепенно выравнивается. Таким образом, на материалах Башкортостана подтверждается вывод, сделанный применительно к миграции русских по всей стране, что высокий уровень урбанизированное™ русской нации определяет и наибольший вес межгородской миграции в территориальных перемещениях русских.

Специальный анализ причин миграции, указанных самими респондентами, по материалам репрезентативных статистических опросов жителей Башкортостана, показывает, что башкиры и татары в значительно большей степени, чем русские, мигрируют с целью получения образования. Причем преобладание (составляющее почти половину) городских мигрантов из числа татар и башкир, мигрирующих учиться, над другими причинами, вызвано скорее всею тем, что из села (как подтверждают результаты социологических опросов! большое количество мигрантов выезжает в поисках работы, по семейным обстоятельствам, из-за неустроенности быта, из городов же главной причиной миграции является желание получить образование в столице и крупных городах, имеющих вузы, техникумы и училища.

В третьем параграфе "Естественное движение (рождаемость н смертность)" автор, на основе анализа заархивированных статистических данных, приходит к выводу о том, что значительное влияние оказывает урбанизация на естественное движение (рождаемость и смертность) народов Башкортостана. При этом неизбежное падение рождаемости по всей республике по-разному проявляется среди различных народов в ■ последние десятилетия. Например, еще с конца 70-х годов относительная рождаемость русских была самой низкой. Падение масштабов рождаемости, начавшееся в республике с середины 80-х годов, более высокими темпами происходило опять у рус-

ского населения, уже к началу 90-х годов относительная рождаемость последних была почти в два раза ниже, чей соответствующий показатель у башкир, и почти в полтора раза ниже, чем - у татар, хотя снижение темпов рождаемости наблюдалось у всех трех народов.

Изучение этнических различий в относительной смертности основных народов Башкортостана, как в целом по республике, так и - в городских условиях, показывает, что решающей детерминантой при этом является опять же степень вовлечения того или иного народа в урбанизацнониый процесс. Главными причинами более высокой по сравнению с другими народами относительной смертности среди русских являются, по мнению диссертанта, последствия длительной и масштабной урбанизации, которая приводит, с одной стороны, к большему количеству специфически "городских" смертей, с другой - к смертности на основе "старения" наций в городе при слабом по сравнению с сельским репродуктивном поведении. Относительно низкая смертность среди тюркских этносов Башкортостана объясняется, поэтому, сравнительно "молодым" характером городских составляющих башкирского и татарского народов республики, поздним (с середины 50-х годов) вступлением их в этап масштабной урбанизации.

Проведенное диссертантом в четвертом параграфе второй главы исследование основных закономерностей репродуктивного поведения народов Башкортостана уже непосредственно в городских условиях показывает, что жесткой пропорциональной зависимости между ростом городских составляющих и развитием прокреативности не существует. Это объясняется, по мнению автора, явлением инерционного характера, когда, например, башкиры, урбанизируясь буквально в течение одного-двух десятилетий, сохраняют уже в городе высокий уровень репродуктивного поведения. Данные статистики подтверждаются при этом результатами многочисленных социологических исследований: городские башкиры в сопоставимых возрастах желают иметь больше детей, чем татары, а последние, в свою очередь, больше, чем русские.

В третьей главе диссертации "Этноязыковые процессы" в связи с тем, что в условиях современного возрождения этнических ценностей в отечественном обществе важнейшим показателем направления национального развития в городах стало функционирование языков, исследуются проблемы двуязычия, языковой ассимиляции и этнического речевого поведения в различных сферах городской жизнедеятельности.

Диахронное и синхронное исследования распространения билингвизма, осуществленные автором в первом параграфе "Проблемы двуязычия" , позволили определить различные тенденции в этом процессе, являющемся по Башкортостану в целом и особенно - в городской среде одним из ведущих этноязыковых феноменов.

Первое. Ретроспективный метод изучения языковой компетенции горожан на материалах статистики приводит х выводу о том, что вплоть до начала 50-х годов в Башкортостане двуязычие не играло определяющей роли в этноязыковом развитии, хотя имело существенное значение. Лишь с началом массового переселения нерусских этносов в город произошел переход на совершенно новый уровень знания русского языка: контингента лиц. свободно владеющих им, перевалили в 40-50-е годы за половину этнического (башкирского и татарского) населения. Однако уже к 1970 году свыше 85% городских башкир (по республике -49,4%) и 87,2% городских татар (по республике 65%) свободно владели.вторым, русским, языком. В последующие годы, несмотря на имеющееся уже преобладание национально-русского двуязычия над мо-ноазычием (в городах - подавляющее), среди башкир и татар происходил постоянный и неуклонный рост степени владения русским языком, переваливший к концу 80-х годов в городах -уже 90% отметку у обоих народов.

Второе. Данные новейших переписей населения и результаты различных социологических опросов согласуются с выводом о том, что широкое распространение в городах Башкортостана одного типа билингвизма (национально-русского) вызывает ограничение функционирования другого (русско-национального), т.е. чем шире распространение русского языка среди башкир и татар, тем меньше потребность у русских овладеть башкирским и татарским языками для общения с их носителями. Подобное этноязыковое развитие привело к положению, при котором лишь 0,2% русских в городах и по республике владеют по переписи 1989 года башкирским языком, а 0,5% и 0,7% - соответственно - говорят на татарском. Причем результаты последних переписей фиксируют даже тенденцию к снижению национальной (башкирской и татарской) языковой компетенции русского населения. Поэтому в последние годы, с появлением в республиках России решений о введении изучения национальных языков значительная часть городского населения Башкортостана (в том числе - нерусского) неоднозначно восприняла идею обучения языку титульного этноса. Например, результаты массового этносоциологического опроса горожан Башкортостана в 1993 году показали, что 79,1% русских, 65,1% татар и 47,4% башкир выступили категори-

чески против необходимости свободного владения башкирским языком и только 10,1% русских; 16,8% татар и 34,8% башкир согласились с этим.

Вместе с тем, если против немедленного введения "башкироязычности" выступает, согласно самым разным социологическим опросам значительная часть городского населения народов (в том числе - башкирского) Башкортостана, то за необходимость овладения языком титульного этноса детьми нынешнего взрослого поколения, при сохранении своего языка и культуры, высказались по результатам исследования 1993 года уже 76,7% русских и 78,5% татар. Таким образом, автор приходит к выводу о том, что грядущая этноязыковая политика в российских республиках, которая будет неизбежно основана на усилении значения русско-национальных форм билингвизма, должна носить, во-первых, балансовый (учитывающий интересы всех основных народов), во-вторых, пролонгированный характер, т.е. желательной не для взрослого населения горожан русской национальности, а для их детей.

Исследование других, кроме двуязычия, тенденций этнолингвистического развития в городах Башкортостана позволили диссертанту во втором параграфе "Языковая ассимиляция" прийти к выводу и проиллюстрировать процесс устойчивой языковой ассимиляции нерусского городского населения. Саму этноязыковую ассимиляцию мы определяем как решающий этап этнической ассимиляции, процесс утери тем или иным этносом в условиях иноязычной среды родного языка в качестве средства общения, в том числе - в сфере внутриэтничной коммуникации, и наконец - замену родного языка каккм-то другим языком, признание последнего родным. Красноречивым показателем русскоязычной этноязыковой ассимиляции является тот факт, чте 9,6% городских башкир (на селе -1%) и свыше 10,3% городских татар (в деревне - 1,6%) назвали, по итогам последней переписи населения, своим единственным родным языком - русский. Причем среди молодого поколения нерусских народов статистически фиксируются более высокие показатели исключительной русскоязыч-ности (признание русского языка родным), например, у татар в возрасте от 15 до 20 лет - около 13%. Еще большее значение проникновения русского языка во внутренний мир городских башкир и татар показывают результаты социологических исследований. Так, по данным этносоциологического опроса городского населения 1993 года, 20,9% опрошенных башкир и 17,2% татар отметили, что думают на русском языке; только 62,3% респоднетов башкирской и 68,2% татарской национальности ответили, что научились говорить на родном языке, а в остальных случаях - обрели умение го-

ворить либо на русском языке (11,4% и 16,7% - соответственно), либо - на смешанных лингвоформах.

Важным показателем глубины и динамики ассимиляционных этноязыковых процессов являются межпоколенные различия речевого поведения того или иного народа. Во многом в зависимости от того, каким был разговорный язык старших поколений, каким языком пользуются в общении с последними сейчас, а также - общаются со своими сверстниками и подрастающим поколением, определяется направление и интенсивность проникновения в родную речь других языков. Анализ нескольких социологических опросов, в которых диссертант принимал участие, показывает, что среди респондентов башкирской и татарской национальности происходит постоянное, а на межпоколенном переломе - резкое (кратное) уменьшение употребления родного языка в сфере семейно-родствснных отношений. Например, если городской татарин разговаривает на татарском языке со своей бабушкой в 65% случаев (башкир - 57,4%), ю с матерью уже - в 51,9% (башкир - 50,1%), а с супругом или супругой -только а 27,6% (башкир - 24,2%). Значительно уменьшается применение родного языка также в общении нынешнего взрослого и подрастающего поколений (у башкир с 24,2% до 13,2% и у татар - с 27,6% до 10,9%). Причем у татар гипербола сокращения употребления родной речи в семье несколько резче, чем у башкир, что определяется, по-видимому, большей их вовлеченностью в урбанизационные процессы, а следовательно более сильным урбанорусскоязычным влиянием.

Используя количественные и процентные характеристики общения респондентов на том или ином языке со всеми основными членами семьи, автор предложил определять коэффициент внутрисемейного этноязыкового общения по оригинальной формуле. Рассчитанная таким образом величина общения городских башкир в семье только на родном языке составила 38,07%; на смешанном башкирско-русском -16,26%; на русском - 8,38% и на татарском языке - 6,75%. Среди городских татар речевое поведение в семье, рассчитанное на основе показателей общения с родственниками, на татарском языке происходит у 39,6% респондентов; на смешанном татарско-русском - у 20,16% и на русском - у 12,8% ответивших.

Главными факторами замены родного языка русским у городских представителей тюркских народов Башкортостана выступают, согласно результатам анализа автора, во-первых, то обстоятельство, что молодое поколение нерусских горожан, сформировавшееся в условиях иноязычной городской среды и исключительно русскоязычного школьного образования, в значительной мере утрачивает даже те не-

большие навыки общения на родной речи, которые появляются на ранних стадиях у детей в родственно-бытовой сфере; во-вторых, распространение смешанных (башкирско-русских и татарско-русских) браков. Так, по данным Всероссийской микропереписи населения 1994 года 23,5% городских семей Башкортостана сформировано из представителей различных национальностей, а 73,2% межнациональных браков заключается в республике в городах.

Исследование особенностей этноязыкового поведения башкир и татар в городах Башкортостана, проведенное автором в третьем параграфе "Речевое поведение различных сферах жизнедеятельности" зафиксировал тот факт, что даже при общении с соплеменниками последние разговаривают не на языке своей национальности, а в значительной степени либо на смешанных национально-русских лингвоформах, либо - на русском языке. При структурном рассмотрении различных сфер городской жизнедеятельности с точки зрения ее этноречевого аспекта, результаты социологических исследований показывают при почти полном отсутствии употребления башкирами и татарами родного языка в производственной, трудовой деятельности и в учебно-образовательной сфере; лишь в домашней, семейно-бытовой обстановке род-нон язык пока сохраняет определенные позиции, хотя и дома по результатам микропереписи 1994 года 37,3% городских башкир и 43,3% татар-горожан преимущественно общается на русском языке.

Специальное исследование этноязыковых предпочтений в смысле перспектив и последствий национально-языкового образования в Башкортостане привело нас к выводу о том, что неизбежное в современных этнополитических условиях гведение изучения национальных языков по республике в целом и в городах возможно и необходимо, с точки зрения оптимизации потенциальных межнациональных противоречий, либо в направлении организации биязыковой образовательной системы (для башкир и русских - одновременно башкирский и русский языки, а для татар - родной

и русский), либо на основе совместного изучения трех основных языков: башкирехо-«

го, татарского и русского. Последний вариант, при чрезвычайно дисперсном расселении народов в городах, наиболее рационален и предпочтителен.

В четвертой главе диссертации "Этническое самосознание" автор предприянл попытку исследования этого сложного и противоречивого общественно-политического феномена как с позиций историко-научного анализа, так и - изучения основных факторов этнического самосознания в многонациональном городе, эволюции их роли по мере вовлечения основных народов Башкортостана в урбаяизацион-

ный процесс, а также - определения базы формирования и главных типов мотивацш этнического самосознания, сложившихся в современных условиях.

В первом параграфе "Сущность н структура этнического самосознания" диссер тант пришел к выводу о том, что проблемы этнического самосознания, как одного и: главных признаков этноса, с конца 60-х годов наиболее интенсивно разрабатывались в отечественной науке, сформировали уже достаточно развитые традиции в различных отраслях обществоэнания: философии, социологии, этнологии, психологии, истории и т.д. Показателем степени разработки проблем этнического самосознания стало появление нескольких обобщающих историко-научных исследований, в том числе - на региональном уровне. Среди них выделяются работы И.С.Выроста, Л.М.Дробижевой, Р.Ш.Джарылгасиновой, К.Н.Хабибуллина. Анализом различных аспектов и сущности этнического самосознания в отечественной науке наиболее активно занимались философы Р.Г.Абдулатипов, С.А.Атамуратов, М.С.Джунусов,

A.К/У ледов, К.Н.Хабибуллин; этнографы Ю.В.Бромлей, Р.Ш.Джарылгасинова,

B.И.Козлов, М.В.Крюкоз, С.А.Токарев, К.В.Чистов; этносоциологи М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.В.Кожанов, И.С.Кон, Е.И.Клементьев, В.В.Пименов, Г.В.Старовойтова; психологи А.Ф.Дашдамиров, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, И.А.Снежкова; историки М.И.Куличенко, Д.С.Лихачев, В.В.Мавродин и др.

Вместе с тем, с конца 80-х годов, видимо под определяющим влиянием резкого возрастания значения самого этнического самосознания в нашей стране, произошел буквальный взрыв интереса к исследованию этого сложного и противоречивого общественно-политического феномена.

Историко-научный анализ различных определений и способов изучения этнического самосознания в отечественной науке привел автора к выводу о формировании на современном этапе четырех основных направлений исследования: социально-философского, этносоциологического, этнологического и социально-психологического. Сопоставление этих направлений и изучение реального развития этническою самосознания в многонациональных городах позволили определить его сущность как постоянно развивающийся процесс системного соотношения, совокупности идеологических (идеологем), общественно-политических (этнополитическое самосознание), групповых и личностных представлений и чувств об этничности, в обязательном противопоставлении "своей" и "других" этнических общностей и в единстве с регулятивно-волевым отношением к последним.

Этнололитическое самосознание, как это видно из вышеприведенного определили, представляет собой структурный элемент этнического самосознания, вклю-шощий в себя совокупность идей и представлений о политических интересах того или иного этноса, идеологемы и политические ориентации в отношении проблем эт-иотерриториального развития, этнических аспектов государственности, этноправо-вых норм и форм реализации последних.

Диссертант не ограничивается также вербальным определением этнического и этнополитического самосознания, а разрабатывает и предлагает модель структурной схемы основных факторов, содержания и форм проявления вышерассмотренных понятий.

Проведенное автором во втором параграфе "Основные факторы этнического самосознания в эволюция их роли" подробное исследование системы главных факторов этнического самосознания населения городов одного из национальных регионов России показало, что решающее влияние на эволюцию значимости главных этнои-дентификационных признаков в многонациональной городской среде оказывают не отдельные частные факторы (религиозность, национальные традиции семейных отношений и т.д.), которые, конечно, могут существенно корректировать этот процесс, а развитие общей "генеральной" закономерности урбанизационно-образователыюй социализации этносов в городах.

Анализ результатов многочисленных масштабных и экспертных социологических опросов, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора, показывает, что, изменение решающего влияния факторов этнического самосознания происходит следующим образом: у людей с низким уровнем образования, квалификации и недавно приехавших в город на первом месте при определении этнично-сти стоит национальность отца, затем следует национальный язык и только после этого - желание самого человека. С ростом уровня образовательно-городской социализации личности на первый план выдвигается уже языковая принадлежность, которая "оттесняет" на второе место национальность родителей (прежде всего - отца), желание самого человека при этом сохраняет третье "призовое" место. Наконец, у людей с высшим образованием и лиц с ученой степенью, занимающихся высококвалифицированным интеллектуальным трудом, "лидером" этнической самоидентификации становится желание самого человека, затем следует национальность отца, и, наконец, после них - языковая принадлежность. Таким образом, взаимосвязь степени образовательно-урбанизационной социализации и рангового значения зтноиденти-

фикационных факторов основывается, с одной стороны, на функциональной гипср-полической, а с другой - синусоидальной форме. Конечно, выявленная в работе функциональная зависимость в значительной степени является гипотетичной и требует проверки результатами других подобных исследований.

В третьем параграфе "База формирования и типы мотиваций в этническом самосознании" автор пытается рассмотреть структуру главных социальных факторов, формирующих этническое самосознание у жителей современного многонационального города, а также - основные направления этнической идентификации горожан, складывающиеся под воздействием новейших этнополитических процессов, вне зависимости от национальной принадлежности.

База формирования этнического самосознания, которую мы рассматриваем в настоящей работе как систему элементов жизнедеятельности, социального окружения, семьи, субэтнических представлений, оказывающих непосредственное влияние на определение основных представлений об этничности и культурно-языковых характеристиках личности, как показывают различные этносоциологические исследования, неодинакова у различных народов в городах Башкортостана. Замеченные различия определяются, на наш взгляд, системным воздействием двух трупп факторов. Во-первых, у русских, в силу их большей урбанизированное™, на развитие этнического самосознания перестают оказывать существенное значение родители, семья, традиционные нормы национальной культуры и быта, сохраняемые в основном в "родственной" среде, доминирование в этом смысле переходит к современным, индустриально-технологическим формам влияния на духовно-идеологическое развитие личности. У татар и башкир большую роль, нежели чем у русских, продолжают.играть "догородские" способы и методы этнопедагогики. Во-вторых, не менее важное значение имеет и то обстоятельство, что у тюркских народов Башкортостана в городских русскоязычных и культурно-нивелирующих условиях для молодежи, особенно родившейся в городе, семья и ближайшие родственники являются центром, своеобразным "островком" этнической социализации и поэтому играют столь важную роль в формировании национального самосознания.

Факторный анализ системы этнической самоидентификации народов Башкортостана, проведенный автором на материалах нескольких этносоциологических опросов последних лет, привел к выводу о формировании среди городского населения трех основных типов мотивации в этническом самосознании.

Первый тип, который мы определили как "территориалыю-этатический", отличается тем, что для носителей подобного этнического самосознания главной де-герминантой этнической самоидентификации выступают признаки, характеризующие этот этнос как титульный для данной республики, в Башкортостане - это башкиры. Для русских, проживающих в городах Башкирии, главными при определении эт-ничности являются также территориально-государственные идентификаторы, но взаимодействующие в обратной, по сравнению с предыдущим типом мотивации, последовательности. Здесь элементы "российского"самосознания выходят на первый план, а "башкортостанского" - отходят на второе место. Данный тип этнической мотивации определяется как "этатическо-территориальный". Совсем другая картина этнического самоопределения заметна у татар. Установки, определяющие самоидентификацию у башкир и русских, не играют здесь существенной роли и отходят на последние места. Главными мотивами становятся "традиции и обычаи" и "место, где родился и вырос". Такой тип этнической мотивации мы определяем как "диаспоралыю-территориальный".

Изучение динамических процессуальных характеристик этнической самоидентификации э различных возрастах, например, у студентов основных национальностей Башкортостана, показало, что существуют три ярко выраженных "пика", подъема интереса к осознанию собственной этнической принадлежности как у исконно городских жителей, так и у выходцев из деревни. В первый раз, как показывают результаты опросов, дети осознают свою национальность в дошкольном возрасте, видимо под влиянием семейно-родственного этнокультурного и этноязыкового окружения. Второй "всплеск" интереса этничности наблюдается у городских жителей в средних классах школы, у выходцев из села подобного "взрыва" нет, осознание национальности по уровню интенсивности постепенно падает по мере приближения к совершеннолетию. Наконец, третий раз очень резкий подъем этнической самоидентификации наблюдается и у горожан и у селян во время службы в армии и особенно - в студенческие годы.

В пятой по сути итоговой главе диссертации "Многонациональный город к:к объект социального регулирования" автор разрабатывает теоретические и методологические проблемы социального управления национальными процессами как в стране в целом, так и в отечественных полиэтничных городах; предлагает (на примере Башкортостана) модель методики регулирования этнического развития многонационального города, оптимизации в последнем межнациональных отношений.

В первом параграфе "Теоретико-методологические проблемы управления этническими процессами в многонациональных городах " автор приходит к выводу, что системное исследование отечественного многонационального города как особой этносоциальной системы неизбежно выводит на разработку основных методологических проблем социального регулирования в нем разнообразных этнических и межэтнических процессов. Причем рассмотрение проблем регулирования этнического развития в отечественных многонациональных городах невозможно в отрыве от разработки и исследования общегосударственной национальной политики Российской Федерации. Поэтому, диссертант проанализировал в работе выработанные за последние годы в российском обществознании основные концептуальные подходы к оптимизации в нашей сгране национальных и межнациональных отношений. Наиболее подробно были рассмотрены концептуальнью модели национальной политики, предложенные такими известными специалистами или возглавляемыми ими творческими коллективами как Р.Г.Абдулатипов, М.Н.Губогло, В.А.Тишков, Б.Х.Юлдашбаев.

Вместе с тем, за последние годы, на основе широкомасштабных исследований, появилось множество проектов государственных программ по регулированию межнациональных отношений, "возрождению и развитию" народов России как на общефедеральном, так и региональном уровнях. Большая часть этих проектов была подготовлена по заказу и при финансировании Министерства Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике, а также - по заданиям государственных органов российских республик. В самое последнее время администрация Президента России распространила наконец Концепцию государственной национальной политики РФ. Анализ этих разнообразных по структуре и направленности программ регулирования национальных отношений позволил автору сгруппировать их по шести основным типам: общегосударственные программы, программы этнолингвистических образований России, программы возрождения и развития отдельных этносов, "республиканские" и "областные (краевые)" программы, региональные программы, и наконец - урбаноэтнические программы. Изучение проектов государственных программ по регулированию национальных и межнациональных отношений в стране показывает их многоплановость и разноструктурность: часть из них организована по проблемному методу, другая - на основе ситуационно-функциональных взаимосвязей управленческой деятельности, некоторые программы, имея комплексную, системную организацию, носят комбинированный характер. В то же время рассмотренные программы отличаются друг от друга часто не только благодаря различным по содержа-

нию объектам управления, на которые они направлены, но из-за различных теоретико-методологических подходов к решению национальной проблемы: одни авторы выбирают, например, в качестве приоритетов национальной политики возрождение и культивирование этничности отдельного народа, остальные аспекты при этом имеют подчиненное положение; другие специалисты главными считают проблемы оптимизации межнациональных противоречий; третьи настойчиво пытаются на мельчайшем подробном уровне описать все мероприятия государственных органов по управлению национальным процессом, включая, например, организацию тех или иных этнообще-ственных конференций или объединений, учреждение в том или ином городе или районе театра, студии или национального ансамбля и т.д.

Изучение проблемы управления этническими процессами в многонациональном отечественном городе привело автора к выводу о том, что процесс социального управления применительно к национальному процессу и межнациональным отношениям необходимо рассматривать и осуществлять именно как регулирование, несущего системообразующую нагрузку и предполагающего в значительной степени опосредованное воздействие, тем более - в условиях этносистемы современного многонационального города, который имеет свои закономерности развития и функционирования.

Значительное место отводится в диссертационной работе разработке и описанию программно-целевого метода регулирования этнического развития многонационального города в условиях Башкортостана: формируются основные уровневые цели и их подцели, определяются цели "первого уровня", выводятся цели "второго уровня" и т.д.

Во втором параграфе "Социальное регулирование этнического развития многонационального города" разработка автором теоретико-методологических проблем управления национальными процессами в стране в целом и в городах - в частности, позволяет подойти к определению основных функциональных направлений этноур-банистической политики и социального регулирования этнического развития отечественного многонационального города.

При этом, осуществление этого регулирования прогностически рассматривается в рамках четырех возможных моделей системного взаимодействия общефедерального, регионального (в конкретном случае - Башкортостанского) и собственно городского элементов государственно-конституционной структуры страны. Подробно, с •точки зрения оптимизации этнонационального развития в городах, рассматривается

система местного управления и самоуправления, остающаяся пока наиболее слабым, неразработанным местом в политической системе и России, и российских республик, фактором, препятствующим формированию гражданско-правовой организации общества.

Основные цели и приоритетные задачи социального регулирования этнического развития многонационального отечественного города детерминируются, по мнению автора, по таким направлениям как: законодательно-правовое, организационно-политическое, программно-управленческое, финансово-экономическое, собственно социальное, научно-информационное и образовательно-воспитательное.

Имея ввиду условность предложенной структурализации социального регулирования, автор подробно описывает каждое из выделенных направлений (в том числе - в вариативном исполнении), формулирует необходимую законодательно-правовую базу, систему информационно-аналитического и финансово-экономического обеспечения,. Например, в системе управления и самоуправления, как в том числе показали наши исследования, в многонациональных городах необходимо обеспечение представительства основных этнических групп. Реализация этого принципа возможна в нескольких вариантах: во-первых, посредством создания двухпалатной организации представительной власти (Палата города и Палата национальностей) и организацией "этнической ротации" руководителя исполнительной власти города, также избираемого всеми горожанами; во-вторых, при сохранении существующих управленческих структур ¡города путем квотирования депутатских мандатов в представительном органе и ключевых фигур городской исполнительной власти; в-третьих, посредством законодательной передачи определенных полномочий городского управления самодеятельным этнокультурным объединениям в части национального развития и создания юридической процедуры обязательного консультирования при принятии решений об этнических проблемах с руководящими органами национально-культурных автономий города.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются • обобщенные выводы, приводится ряд практических рекомендаций и определяются теоретические задачи дальнейшей научной разработки рассмотренной.проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в 49 публикациях автора общим объемом свыше 44,5 пл., в том числе:

Монографии

1. Многонациональный город: этносоциологические очерки. Уфа. Гилем. 1996. -200 с. (12,5 пл.).

2. Урбанизация общества:, закономерности развития и проблемы управления. Философско-социологический очерк. Москва-Уфа. 1992. - 166 с. (10,25 пл.) (в соавторстве с Ф.С.Файзуллиным).

Статьи

3. Этноподитические элиты республик России и их роль в современных межнациональных отношениях (на примере Республики Башкортостан)// На путях политической трансформации. Политические партии и политические элиты постсоветского периода. М. 1997. Ч.И. (1,0 пл.).

4. Урбанизация национального региона России: этноэкологические проблемы (на примере Республики Башкортостан)// Этнос и природа; проблемы взаимодействия. Уфа. 1996. (1,3 пл.).

5. О социальной основе современных этнополитических процессов в Республике Башкортостан // Генезис политических партий и общенациональных движений России. Чебоксары. 1995. (0,8 пл.).

6. Этническая самоидентификация молодежи в городах Башкортостана// Язьгк и национализм в постсоветских республиках. М.ЦИМО. 1994. (0,8 п.л.) (в соавторстве).

7. Этническая самоидентификация молодежи национального региона в условиях города //Этнологические исследования в Башкортостане. Уфа. УНЦ РАН. 1994. (0,9 пл.).

8. Проблемы изучения национальных процессов в городах// Этнос и его подразделения. Ч.И. М. Наука. 1992. (0,8 пл.).

9. Этапы урбанизации: диалектика социального развития и управления // Советский город: проблемы социального развития. Уфа. 1990. (1,3 пл.).

Тезисы научных докладов

10. Этническое самосознание городской молодежи национального региона России в условиях реформирования// Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Челябинск. 1995. (0,3 п.л.).

11. Новые тенденции в урбанизационном развитии национального региона России: миграционный аспект // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Пермь. 1994. (0,2 пл.).

12. Сверхурбанизация как фактор социально-пространственного развития общества//XX век и философия. М. 1994. (0,2 п.л).

13. Город и село национального региона России: новые тенденции в миграционном взаимодействии// Социальные проблемы уральского региона. IX Уральские социологические чтения. Екатеринбург. 1994. (0,3 п.л.).

14. Специфика процесса национальной самЬидентификации молодежи в условиях города // Актуальные проблемы социального развития в условиях общественного преобразований. Казань. 1993. (0,2 п.л.).

15. Особенности этнической самоидентификации молодежи национального региона в условиях города // Региональные проблемы межнациональных отношений в России. Омск. 1993. (0,2 п.л.).

16. Городская молодежь национального региона в системе межнациональных отношений // Обновление России: общество - образование - молодежь - культура. Екатеринбург. 1993. (0,3 п.л.).

17. Маргинальность городской молодежи как фактор межнациональных отношений // Некоторые новые подходы к интернациональному воспитанию в школе. Уфа. 1992.(0,3 п.л.).

18. "Городской шовинизм" молодежи: задачи социологического исследования// Проблемы современной сельской молодежи. Уфа. 1990. (0,4 п.л.).

19. Советский город как национально-культурная общность// Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах. Уфа. 1989. (0,3 п.л.).

20. Теория урбанизации и разрушение догм в общественных науках// Идеологизация науки и истина. Казань. 1989. (0,2 пл.).