автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Этос хозяйства и феномен страхования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фомушкина, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Хозяйство в проекции философского и этического дискурса
1.1. Хозяйство как объект философского знания.
1.2. Страхование как феномен хозяйства и адвокатура социальной жизни.
1.3. Мировое страховое хозяйство в реалиях глобализации и глобальной этики.
Глава 2. Этос страхования.
2.1. Обман как атрибут социальных коммуникаций.
2.2. Техники обмана в страховании.
2.3. Честь, честность и доверие в страховании.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Фомушкина, Татьяна Николаевна
Вряд ли кто-то будет оспаривать тезис, что этическое выступает в качестве общего знаменателя всех сегментов хозяйственной жизни. Хозяйство в философском знании - это сама жизнь человека, ее реализация, производство потребностей и благ. Смысл хозяйственной жизни наполнен не только трудом и потреблением, но и созиданием, творением потребностей и добродетелей, (полезностей). Хозяйственная жизнь - это не только акт выживания, но и имманентное творчество целей и ценностей этой жизни.
В информационной цивилизации и мировой системе коммуникаций, которые изменяют этос жизни людей, идет совместный усиленный поиск новых нравственных оснований их деятельности, наполнение моральных универсалий содержанием конкретных практик хозяйства. Мораль воплощается в деятельной заботе о себе и требует знания общих принципов морали, их воспроизводства в конкретных поступках, в культуре исторически определенного времени (М.Фуко)
В страховании, понятом как хозяйственная и экономическая практика конструирования себя, осознается конкретная мотивация и моральное самоформирование субъектов хозяйственной деятельности. Страхование -институт защиты, адвокатура жизни, императивное условие для функционирования и выживания как отдельного человека, так и социума. Социальное страхование сближает людей, являясь по своей сути общественным квазидоговором.
Сегодня страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса, обеспечивающей социально-экономическую стабильность и безопасность, эффективную защиту имущественных интересов граждан и организаций от природных, техногенных, экономических и др. рисков, социальную защиту населения. Однако низкая страховая культура как страхователей, так и страховщиков, несовершенство законодательной базы в РФ, «особенности» становления отечественного рынка, коррозии менталитета россиян, непонимание экономистами того, что «ничто не может быть экономически благодетельно, что этически дурно по той причине, что такое экономическое благо было бы лишь преходяще (кратковременно)», порождают и стимулируют такое социально-нравственное явление как обман, бесчестность, мошенничество, недоверие в страховой сфере.
Развитие рыночных отношений в России, предельная прагматизация межличностных и социальных коммуникаций всей социальной жизни сделали актуальным анализ проблематики обмана как в контексте теоретического осмысления вопросов, касающихся природы таких явлений, как правда, честность, доверие, обман, так и плане изучения особенностей проявления этих реалий в российском самосознании. К сожалению, обман составляет своего рода атрибутивную черту многих социальных ситуаций, постоянно обнаруживается в межличностных коммуникациях и социальных отношениях, в институциональных, государственных механизмах. Поэтому феномен обмана должен рассматриваться как в этическом, так и в экономическом, правовом социально-психологическом планах.
Необходимость решения в мировом социокультурном пространстве жизненно важных проблем человеческого существования, связанных с его рисками и безопасностью, возобновляют сегодня тему этоса на принципиально новом уровне. В широком смысле под этосом понимается общая атмосфера, стиль и настроение жизни, основа человеческой менталыюсти. Этос определяет способ социокультурного бытия людей, раскрывает сущностные социальные связи, отображает и порождает отношения человека к себе, другому, миру. Этос -есть сопричастность нравственному, обычаям, традициям, социокультурной целостности, конституирование нравов, конструирование практик общения. Образцы общепринятого и желательного поведения, формирующиеся моралью общества, становятся со временем матрицами социокультурного бытия.
Такие социальные ситуации обмана как мошенничество в страховании, дефицит чести и честности в страховом бизнесе, низкая культура доверия в страховых отношениях демонстрируют сегодня некоторые грани хозяйственного и экономического этоса, особенности нравственного самосознания россиян. Рассмотрение в проекции этоса страхования таких реалий как обман, техники обмана, мошенничество в сопоставлении с честью, честностью, доверием дает возможность глубже понять стратегическую линию развития страхования как феномена современного хозяйства.
С учетом совокупности проблем, которые встают перед Россией в ходе процесса глобализации, связанного с ним вхождения в мировое страховое хозяйство, сегодня актуализируется и проблематизируется социально-философский и этический дискурс в хозяйственной жизни. Степень разработанности проблемы.
Тема философии хозяйства, теоретические и практические аспекты хозяйственной этики, в том числе страхования, привлекают внимание зарубежных и отечественных философов, историков, социологов, психологов, экономистов, юристов. В русской философии разработка темы хозяйственной жизни связана с такими именами как С. Булгаков, А.В. Чаянов, А.В. Советов, И.А. Стебут. В последнее время появились интересные работы зарубежных и отечественных авторов, ориентированные на интегральный подход в изучении такого социокультурного феномена как страхование и трактующие страхование как одну из эффективных эволюционных форм социальной защиты1.
1 Льюсен Февр. Бои за историю. М.,1991; Миронов Б.Н. Социальная история России Т.1. СПб., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999; Розанваллон П. Новый социальный вопрос. М.,1998; Бернстайн П. Против богов: Укрощение риска. М.,2000; Силласте Г. Социология страхования М.,2001; Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования
Теоретическое наследие этических оснований исследования ( рационализации, направлений, вопросам типов, критериев в этике) представлено трудами таких исследователей как Аристотель, Сенека, Ф. Ларошфуко, И. Кант, Б. Спиноза, В. Соловьев, Ф. Ницше, Н.О. Лосский, Б.П. Вышеславцев, А.Ф. Лосев и др. Современный этический дискурс в этом вопросе представлен работами Дж. Ролза, И. Бентама, Д.С. Милля, У. Джеймса, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Г. Йонаса, Г.Э. Энском, Б.В. Маркова, Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, А.В. Разина, А.Б. Брушлинского, П.Н. Шихирева и др.
Осмысление значения глобализации для современного мирового хозяйства было вызвано содержательным ее анализом в работах Р. Арона Р., К.С. Гаджиева, П. Кууси, Н.Н. Моисеева, Дж.Нэсбитта, П. Эбурдина, С. Хантингтона, А.Н.Чумакова А.Н. и др. Социально-этический дискурс в мировом страховом хозяйстве обнаружен нами в трудах Абалкиной И., Д. Бланда, Турбиной К.Е., Грязнова Э.А., Ломакина В.К., Медведевой Т., Р.Т. Юлдашева и др.
Теоретическое наследие по теме обмана связано с такими именами как И. Кант, Ларошфуко, М. Монтень, Ф. Бэкон, Вл. Соловьев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин. Трактовка ситуаций обмана, недоверия, нечестности в призме социально-экономических коммуникаций отчетливо прослеживается у таких авторов как П. Бернстайн, М. Вебер, Э. Гидценс, С. Московичи, Ф.Фукуяма, Ю. Хабермас, П. Экман, а также Ф.И. Гиренок, Д.И. Дубровский, Е. А. Евстифеева, В.В, Знаков, В. Лефевр, В.И. Свинцов, А.А. Тягунов, Р.Т. Юлдашев и др.
В отечественной философской, социологической, психологической и даже юридической литературе вопрос о традиционных техниках обмана, новых
М.,2000; Тягунов А.А. Философский анализ теоретических проблем страховой деятельности. М., 1999; Юлдашев Р.Т. Введение в продажу страхования или как научиться продавать надежду. М., 2002. видах мошенничества в экономической сфере, на страховом рынке не нашел пока должного рассмотрения, несмотря на актуальность борьбы с мошенничеством во всех странах и, особенно, в России, где по экспертным оценкам МВД России около 10% страховых выплат делается в пользу мошенников. К нему обращались такие ученые как Алгазин А.И., Н.Ф. Галагуза, В.П. Ларичев, А.А.Тягунов, Р.Т. Юлдашев и др.
Распознаванию такого морального качества как честность в хозяйственной жизни, роли доверия как императива в социально-экономических коммуникациях и в страховом деле, способствовали философские и научные идеи Э. Гидденса, Кэннета Эрроу, С. Московичи, А. Селигмена, Э. Фромма, Ф. Фукуямы, Э. Эриксона, а также исследования таких отечественных авторов как Е.А. Евстифеевой, A.JI. Журавлева, В.П. Зинченко, Б.З. Мильнера, Т.П. Скрипкиной, А.А. Тягунова и др.
В целях усмотрения этических констант хозяйства и страхования, таких как честь, честность, доверие, а также моральной практики страхования (т.е. императивно-ценностного содержания тех отношений, в которые вступает человек в процессе осуществления хозяйственной, профессиональной деятельности) использовались материалы таких работ как: Алгин А.И., Н.Ф. Галагуза, В.П. Ларичев «Страховое мошенничество и методы борьбы с ним»(2003); Вебер М. Избранные произведения (1990); Де Джорж Р.Т. «Деловая этика»(2001); Ю.М. Осипов «Философия хозяйства» (2001), Фукуяма Ф. Доверие (2004); Янжул И. «Экономическое значение честности», А. Рих «Хозяйственная этика», Этика бизнеса: межкультурные аспекты. (1992); Этос предпринимательства (научно-аналитический обзор.(1995) и др.
Этос страхования как «практическая философия», исследующая характер и поступки человека в хозяйственном измерении, представляет важный эмпирический базис для философских исследований современного социального бытия и хозяйства, а также для рефлексии наличных форм общественного сознания.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость проблематизации этических границ современного хозяйства и страхования обусловили выбор темы исследования, объект которого - обман, честь, честность и доверие как этические реалии и константы страхования, а предмет - этос хозяйства и страхования.
Цель диссертационной работы - анализ этоса хозяйства в проекции проблем и реалий современного страхования.
Задачи исследования:
- отрефлексировать этический дискурс в проблематике современного хозяйства и страхования
- репрезентировать ситуации обмана в хозяйственной деятельности посредством анализа наличных техник мошенничества в страховании
- актуализировать роль и значение феноменов чести, честности, доверия в контексте вопросов хозяйственной этики и страхового дела.
- показать границы моральной компетентности мирового страхового хозяйства'в условиях наступления глобализации
Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В работе применяются социально-философские и общенаучные принципы познания, синергетическая парадигма, герменевтическая методология, междисциплинарный анализ, ситуационный подход, методы изучения релевантного теме материала.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют теоретические и практические материалы из области страховой деятельности, материалы по страхованию, опубликованные в последние годы в профессиональных журналах по страхованию - «Страховое дело», «Управление риском», «Вопросы анализа риска», профессиональный опыт в страховой деятельности автора. g
Научная новизна исследования:
- проблематизирован философский и этический дискурс хозяйственной жизни; демонстрируются особенности хозяйственная этики;
- выявлено, что феномен обмана существенно связан с функцией страхования и играет важную роль в страховом хозяйстве; обсуждено широкое толкование концепта «техника», показаны особенности техник обмана в страховании;
- отрефлексированы такие имманентные хозяйству и страхованию атрибуции как честь, честность, доверие, которые активно пассионируют в реалиях современного мирового страхового хозяйства в условиях глобализации и формируют моральную экономику. Доверие, понятое как «наделение символическим кредитом», то есть вера в добрую волю другого, покоится на презумпции честности и является основой кооперации, хозяйственной этики, этоса страхования; эксплицирован в техниках и практике страхования этос хозяйства, распознается адекватность морального сопровождении «проекта глобализации» практике мирового страхового хозяйства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Философия хозяйства - это сама жизнь человека, ее реализация, производство потребностей и благ. Смысл хозяйственной жизни наполнен не только трудом и потреблением, но и созиданием, творением потребностей и добродетелей, (полезностей). Хозяйственная жизнь — это не только акт выживания, но и имманентное творчество целей и ценностей этой жизни. Возрастание глобальной хозяйственной зависимости людей друг от друга, осознание этой зависимости есть основа объективного процесса возрастания нравственности. Этическое оказывается несущей конструкцией, общим знаменателем, тем слоем человеческого бытия, где сходятся социальное, психическое, экономическое. Хозяйственная этика сегодня экспонирует множественность этических кодов (аристотелевской, деонтологической, утилитаристской этики, этики «заботы о себе» М. Фуко, этики ответственности Г Ионаса, дискурсивной этики Ю. Хабермаса).
2. Обман оказывает значительное влияние на активность субъектов хозяйства и в страховании. Обман - это дезинформация, ложное сообщение, передаваемое определенному субъекту и вводящее его в заблуждение. Обман представляет собой неустранимый атрибут межличностных и социальных коммуникаций. Обман по самой своей природе есть форма и результат коммуникации. Будучи обманутым, один из субъектов принимает за истинное, справедливое - то, что таковым не является. Обман имеет своего производителя, объект и жертву обманного действия. В структуре обмана выделяются такие модусы как «обманывающий», «обманываемый», «обманутый». Каждый субъект (индивидуальный, коллективный, институциональный) может одновременно совмещать в себе три модуса. Взаимоотношение страховщика и страхователя демонстрируют переплетение этих модусов. Как правило, обман - это безнравственная и часто, противозаконная форма защиты собственных интересов субъекта, имеющая своим следствием эгоистическое обособление, недоверие, враждебное отношение к другому субъекту. Обман - это средство защиты и реализации интересов, как отдельного индивидуального субъекта, так и институционального субъекта. Он является формой проявления межличностных и социальных противоречий, конкуренции, выступает способом достижения целей за счет других и вопреки их желанию. Обман, ложь как поведенческие реалии, выполняют компенсаторную функцию, когда человек не состоялся в какой-то деятельности, а честолюбие не позволяет смириться с этой нереализованной идеей. Компенсация заменяет преодоление внутреннего сопротивления (лени или желания отложит на потом, или недостатка опыта), а также внешнего сопротивления, объективных трудностей. Идиома обмана в страховании проявляется через наличные техники мошенничества. В широком смысле под техникой в социальных коммуникациях понимается особый способ кодирования, символизирования, селектирования смыслообразования (Н. Луман), а также тип мышления, ориентированный на операционализм и инструментализм.
3. Честь, честность, долг, доверие релевантны хозяйственной жизни, страхованию. Понятие «честь» выражает внутреннее нравственное достоинство человека, честность, благородство души и чистую совесть. Ничто не может быть экономически благодетельно, что этически дурно. В экономическом смысле значение честности (чести, долга, достоинства) состоит в исполнении обещания, уважении чужой собственности, уважении к чужим правам, уважении к существующим законам и нравственным правилам. Недостаток честности коррелирует с падением благосостояния, которое составляет важнейшую цель хозяйства. Доверие, понятое как «наделение символическим кредитом», то есть вера в добрую волю другого, покоится на презумпции честности и является основой кооперации, деловой этики. Страхование, осмысленное как механизм взаимного доверия, стимулирует в социально-экономических коммуникациях толерантность, диалогичность, сотрудничество, то есть универсалии и максимы глобальной этики. Хозяйственная, экономическая, этическая значимость доверия в социально-экономических системах заключается в поддержании целостности таких систем, когда доверие выступает синергийным средством, способом саморегуляции, устойчивости и управления. Доверие положительно коррелирует с такими императивами как честность, честь, правдивость, ответственность. Доверие индикатор "нравственности" отношений, основанных на вере в честность, правдивость друг друга. Доверие определяет социально-экономический и нравственный прогресс. Экономический прогресс -это своего рода «награда» обществу за внутреннюю гармонию, отсутствие которой препятствует хозяйственному процветанию. Становление взаимного доверия - это способность к ассоциации, которая зависит от существования внутри сообщества норм и ценностей, разделяемых всеми его членами, а также от готовности последних подчинять свои интересы интересам группы. Россия сегодня — общество с низким уровнем доверия. Это в полной мере характеризует ситуацию в страховании. Среди причин утраты доверия - феномен страхового мошенничества.
4. В информационной цивилизации и мировой системе коммуникаций, которые изменяют этос жизни людей, идет совместный усиленный поиск новых нравственных оснований их деятельности, наполнение моральных универсалий содержанием конкретных практик хозяйства. Мораль воплощается в деятельной заботе о себе и требует знания общих принципов морали, их воспроизводства в конкретных поступках, в культуре исторически определенного времени. В процессе становления межгосударственных институциональных образований очевидно появление новых противоречий и конфликтов, новых рисков и проблем. Мировое страховое хозяйство противостоит им, как один из механизмов формирования глобальной, интегральной этики солидарности, сотрудничества, партнерства, как инструмент толерантной культуры. Сегодня толерантность предстает как норма цивилизационного компромисса между конкурирующими культурами, хозяйствами, экономиками. Толерантность - это интенция к сохранению разнообразия, плюрализма. Толерантность -способ согласования социальных, экономических, политических отношений в условиях тотального риска, мировой социально-экономический союз, интенция к ассоциированию и сотрудничеству. Глобальная этика подразумевает мирный и конструктивный диалог культур, цивилизаций, конфессий. Мировой этос предполагает базовый консенсус относительно существующих общих ценностей, неизменных стандартов, личных поведенческих позиций. В мире объединенных экономических и политических процессов, образования мировой системы коммуникаций, совместных усилий в поиске всеобщей ответственности актуален диалог о моральных принципах, об универсалиях, мировоззренческих абсолютах, моделях человека как субъекта морали.
Научно-практическая значимость диссертации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для философского, социологического, экономического, этического дискурса, по социально-философским темам, вопросам социального риска, управления риском, социальных коммуникаций, менеджмента теоретическим и практическим вопросам страхования; они дают возможность эксплицировать феномен страхования в социокультурной парадигме.
Диссертация является опытом использования эмпирического материала из области страховой деятельности к исследованию феноменов обмана чести, честности, доверия.
Данные представленного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по социальной философии, проблемам социальной и философской антропологии, в курсах «менеджмент», «этика», «управление персоналом», а также использоваться специалистами по вопросам управления рисками и страхованием.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этос хозяйства и феномен страхования"
Заключение
В заключении дадим краткую характеристику решения тех задач, которые были поставлены в диссертации.
Основная задача сводилась к тому, чтобы эксплицировать обман, честь, честность и доверие как этические реалии и константы хозяйства и призме проблем страхования. Предполагаемое решение проблемы требовало обращения к объяснительным средствам философской рефлексии и междисциплинарному знанию - экономическому, психологическому, социологическому.
Дав интерпретацию хозяйства как философского и этического концепта, было показано, что оно понимается в широком смысле. Это сама жизнь человека, ее реализация, производство потребностей и благ. Смысл хозяйственной жизни наполнен не только трудом и потреблением, но и созиданием, творением потребностей и добродетелей, (полезностей). Хозяйственная жизнь - это не только акт выживания, но и имманентное творчество целей и ценностей этой жизни. Возрастание глобальной хозяйственной зависимости людей друг от друга, осознание этой зависимости есть основа объективного процесса возрастания нравственности. Этическое оказывается несущей конструкцией, общим знаменателем, тем слоем человеческого бытия, где сходятся социальное, психическое, экономическое. Хозяйственная этика сегодня экспонирует множественность этических кодов.
Мы показали, что в условиях глобализации, которая изменяет этос жизни людей, идет совместный усиленный поиск новых нравственных оснований их деятельности, наполнение моральных универсалий содержанием конкретных практик хозяйства. Мораль воплощается в деятельной заботе о себе и требует знания общих принципов морали, их воспроизводства в конкретных поступках, в культуре исторически определенного времени. В процессе становления межгосударственных институциональных образований очевидно появление новых противоречий и конфликтов, новых рисков и проблем. Мировое страховое хозяйство противостоит им, как один из механизмов формирования глобальной, интегральной этики солидарности, сотрудничества, партнерства, как инструмент толерантной культуры. Сегодня толерантность предстает как норма цивилизационного компромисса между конкурирующими культурами, хозяйствами, экономиками. Толерантность - это интенция к сохранению разнообразия, плюрализма. Толерантность - способ согласования социальных, экономических, политических отношений в условиях тотального риска, мировой социально-экономический союз, интенция к ассоциированию и сотрудничеству. Глобальная этика подразумевает мирный и конструктивный диалог культур, цивилизаций, конфессий. Мировой этос предполагает базовый консенсус относительно существующих общих ценностей, неизменных стандартов, личных поведенческих позиций. В мире объединенных экономических и политических процессов, образования мировой системы коммуникаций, совместных усилий в поиске всеобщей ответственности актуален диалог о моральных принципах, об универсалиях, мировоззренческих абсолютах, моделях человека как субъекта морали.
Наше диссертационное исследование затронуло проблему обмана в хозяйственной и страховой деятельности. Было показано, что обман -неустранимый атрибут межличностных и социальных коммуникаций. Обман по самой своей природе есть форма и результат коммуникации. Как правило, обман - это безнравственная и часто, противозаконная форма защиты собственных интересов субъекта, имеющая своим следствием эгоистическое обособление, недоверие, враждебное отношение к другому субъекту. Обман -это средство защиты и реализации интересов, как отдельного индивидуального субъекта, так и институционального субъекта. Он является формой проявления межличностных и социальных противоречий, конкуренции, выступает способом достижения целей за счет других и вопреки их желанию. Обман, ложь как поведенческие реалии, выполняют компенсаторную функцию.
Идиома обмана в страховании проявляется через наличные техники мошенничества.
Это обстоятельство важно учитывать в условиях глобализации мирового страхового хозяйства и рынка, где существует высокая культура доверия, честности и чести. Перед страховым рынком России, имеющим «огромную» проблему мошенничества стоит сложная задача ориентации на культуру страхования как культуру доверия.
Была предпринята попытка истолкования феномена страхования в призме констелляций чести, честности и доверия, которые задают внутреннюю гармонию хозяйству, его экономический и нравственный прогресс и которые призваны морально сопровождать «проект глобализации» в практике мирового страхового хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этос хозяйства и феномен страхования"
На правах рукописи
Фомушкина Татьяна Николаевна
Этос хозяйства и феномен страхования. Специальность 09.00.11 -социальная философия.
Автореферат диссертацин на соискание ученой степени кандидата философских наук
Тверь 2006
Диссертация выполнена на кафедре психологии и философии и кафедре управления рисками и страхования Тверского государственного технического университета
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Евстифеева Елена Александровна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Яблокова Наталья Игоревна кандидат философских наук, доцент Успенская Валентина Ивановна
Веду щая организация:
Военная академия воздушно-космической обороны (г. Тверь)
Зашита состоится «28»апреля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам К 212.263.05 в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбященская, д.44а.
Автореферат разослан «27» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
64ZT
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вряд ли кго-то будет оспаривать тезис, чго этическое выступает в качестве общего знаменателя всех сегментов хозяйственной жизни. Хозяйство в философском знании - это сама жишь человека, ее реализация, производство потребностей и благ Смысл хозяйственной жиши наношен не золько трудом и потреблением, но и созиданием, творением потребностей и добродезелей. (поле«юсгей). Хозяйственная жизнь - это не только акт выживания, но и имманентное творчество целей и ценностей этой жизни.
И информационной цивилизации и мировой системе коммуникаций, коюрыс изменяют этос жизни людей, идет совместный усиленный поиск новых нравственных оснований их деятельности, наполнение моральных универсалий содержанием конкретных практик хозяйства Мораль воплощается в деятельной ¡añore о себе и требует знания общих принципов морали, их воспроизводства в копкретых поступках, в кулыуре исторически определенною времени (М.Фуко)
В страховании, понятом как хо)яйственная и экономическая практика конструирования себя. осознается конкретная мотивация и моральное самоформирование субьектов хо>яйственной деятельности. Страхование - инсттут зашиты. адвокатура жизни, императивное условие .тля функционирования и выживания как отдельного человека, так и социума. Социальное страхование сближает людей, являясь по своей сути общественным квазидоговором.
Сегодня страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса, обеспечивающей социально-экономическую стабильность и безопасность, эффективную защиту имущественных интересов граждан и ор!ашнаций от природных, техногенных, экономических и др. рисков, социальную зазциту населения. Однако низкая страховая культура как страхователей, гак и страховщиков, несовершенство законодательной базы в РФ, «особенности» становления отечественного рынка, коррозии менталитета россиян, непонимание жономистами того, что «ничто не может быть экономически благодетельно, что этически дурно но той причине, что такое экономическое благо было бы лишь преходяще (кратковременно)», порождают и стимулируют такое социалыю-нравсгненное явление как обман, бесчестность, мошенничество, недоверие в страховой сфере.
Развитие рыночных отношений в России, предельная празматизация межличностных и социальных коммуникаций всей социальной жизни сделали актуальным анализ проблематики обмана как в контексте теорезическою осмысления вопросов, касающихся природы таких явлений, как правда, честность, доверие, обман, так и плане изучения особенностей проявления этих реалий в российском самосознании. К сожалению, обман составляет своего рода атрибутивную черту многих социальных ситуаций, постоянно обнаруживается в межличностных коммуникациях и социальных отношениях, в институциональных, государственных механизмах Поэтому феномен обмана должен рассматриваться как в этическом, так и в
жономичееком. правовом социально-психологическом планах.
Необходимость решения в мировом социокультурном пространстве жизненно важных проблем человеческого сузцествования, связанных с его рисками и безопасностью, возобновляют ceiодня зему этоса на принципиально новом уровне В широком смысле под этосом понимается общая атмосфера, стззль и настроение жизни, основа человеческой ментальности. Отос определяет способ социокультурною бытия ззодей. раскрывает сущностные еоцихмызые связи, отображает и порождает »изотония человека к себе, друюму. миру. г>юс -есть созфичастносгь нравственному, обычаям, традициям, социокультурной целостности, конститу ирование нравов, коне тру ирозваззззе практик общения. Образцы общепринятою и желательною поведения.
• .'ОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА { С. Петербург Q/~
формирующиеся моралью общества, становятся со временем матрицами социокультурного бытия.
Такие социальные ситуации обмана как мошенничество в страховании, дефицит чести и честности в страховом бизнесе, низкая культура доверия в араховых отношениях демонстрируют сегодня некоторые 1рани хозяйственною и жономическш о носа. особенности нраве гвенного самосознания россиян. Рассмотрение в проекции noca страхования таких реалий как обман, техники обмана, мошенничество в сопоставлении с честью, честностью, доверием даег возможность глубже понять стратегическую линию развития страхования как феномена современного хозяйства.
С учетом совокупности проблем, которые встают перед Россией в ходе процесса г.юбалтации. связанного с ним вхождения в мировое страховое хозяйство, сегодня актуализируется и проблематизируется социально- философский и лический дискурс в хозяйственной жизни.
Степень разработанности проблемы.
Тема философии хозяйства, теоретические и практические аспекты
хозяйственной этики, в том числе страхования, привлекают внимание зарубежных и отечественных философов, историков, социологов, психологов, экономистов, юристов. В русской философии разработка темы хозяйственной жизни связана с такими именами как С. Булгаков. A.B. Чаянов, A.B. Советов, И.А. С'тебут. В последнее время появились интересные работы зарубежных и отечественных авторов, ориентированные на интегральный подход в изучении такого социокультурного феномена как страхование и трактующие страхование как одну из )ффективных эволюционных форм социальной защиты .
1 еоретическое наследие этических оснований исследования ( рационализации, направлений, вопросам типов. критериев в этике) представлено трудами таких исследователей как Аристотель. Сенека, Ф. Ларошфуко. И. Кант, Б. Спиноза. В. Соловьев. Ф. Ницше. Н.О. Лосский, Б.П Вышеславцев. А.Ф. Лосев и др. Современный этический дискурс в этом вопросе представлен работами Дж. Ролза. И. Бен гама, Д.С. Милля. У. Джеймса. М. Фуко. Ю. Хабермаса. Н. Лумана. Г. Йонаса. Г.') ')нском. Ь.В. Маркова. Р.Г. Апресяна. A.A. Гусейнова. A.B. Разина. А.Б. Брушлинскою. II.H Шихирева и др
Осмысление значения глобализации для современного мирового .хозяйства было вызвано содержательным ее анализом в работах Р. Арона Р.. К.С. Гаджиева. П. Кууси. H.H. Моисеева. Дж Нэсбитта, П. Эбурдина, С. Хантингтона. А.Н.Чумакова A.II. и др. Социально- зтический дискурс в мировом страховом хозяйстве обнаружен нами в трудах Абалкиной И.. Д Бланда. Турбиной KL.. Г'рязнова 'i.A.. Ломакина В.К.. Медведевой Т.. Р.Т. Юлдашева и др.
Теоретическое наследие по теме обмана свя зано с такими именами как И. Кант. Ларошфуко. М Монтень. Ф. Бжон. Вл. Соловьев, Ф.М. Достоевский. НА. Ильин Трактовка ситуаций обмана, недоверия, нечестности в призме социально-экономических коммуникаций отчегливо прослеживается у таких авторов как П.
Льюсен Февр. Бои за историю. M..199I: Миронов Б.Н Социальная исюрия России Г1 СПб.. 1999; Iоффлер Э Третья волна M..I999: Рощицы mn II Ионый социальный вопрос. М..1998: Берпстайн П. Против боюв: У крошение риска М..2000. Сил.шсзе Г. Социология страхования М..2001: Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования М.,2000: Тязунов A.A. Философский анализ теоретических проблем страховой деятельности. М. 1999: Юлдашев Р.Г. Введение в продажу страхования или как научиться продавав надежду. М„ 2002.
Бернстайн. М. Вебер. '). Г'иллснс. С. Московичи. Ф.Фукуяма. К) Хабермас, II Экман. a iакже Ф.И. Гиренок. Д.И Дубровский. Е. Л. Евс тифеева. В.В Знаков. В Лефевр. В.И. Свиицов. A.A. Тягу нов. Р.Т. Юлдашев и лр.
В отечественной философской, социоюгической. психологической н даже юридической литературе вопрос о тралиционных техниках обмана, ноиых ннлах мошенничества в экономической сфере, на страховом рынке не нашез пока ло 1жнок> рассмофения. несмотря на актуальность борьбы с мошенничеством во всех cipaimx и. особенно, в России, где по экспертным оценкам МВД России около 10% страховых выплат лелается в пользу мошенников. К нему обращались такие ученые как Алгазин
A.И.. Н.Ф. 1 алагуза. В.П. Ларичев. A.A. Гягунов. Р.Т. Юлдашев и др.
Распознаванию такого морального качества как честность в хомшетвенной жизни.
роли доверия как императива в социально-экономических коммуникациях и в страховом деле, способствовали философские и научные идеи Э. Гнлденса. Кжнета Эрроу. С. Московичи. А. Селигмена. 1. Фромма. Ф. Фукуямы. '3. "Эриксона. а икже исследования таких отечественных авторов как Е.А. Евстифеевой. А.Л. Журавлева.
B.II. Зинченко. В.З. Мильнера. Г П. Скрипкиной. A.A. Тягунова и др.
В целях усмотрения этических констант хозяйства и страхования, таких как честь, честность, доверие, а также моральной практики страхования (тс императивно-ценностного содержания тех отношений, в которые вступает человек в процессе осуществления хозяйственной, профессиональной деятельности) использовались материалы таких работ как: Алгин А.И., Н.Ф. Галагуза. В.Г1. Ларичев «Страховое мошенничество и методы борьбы с ним»(2003): Вебер М. Избранные произведения (1990): Де Джорж РТ. «Деловая этика»(2001); Ю.М Осипов «Философия хомйства» (2001). Фукуяма Ф. Доверие (2004); Янжул И. «Экономическое значение честности». А Рих «Хозяйственная этика». Этика бизнеса: межкультурные аспекты. (1992): ')тос предпринимательства (научно-аналитический обзор.(1995) и др.
Этос страхования как «практическая философия», исследующая характер и поступки человека в хозяйственном измерении, представляет важный эмпирический базис лля философских исследований современного социальною бьпия и ммяисгиа. а также для рефлексии наличных форм общественного сознания.
Теоретическая неразработанность и практическая значимос1ь проблемаппации этических |раниц современного хозяйства и страхования обусловили выбор темы исследования,
объект которого - обман, честь, честность и доверие как этические реалии и константы страхования.
а предмет - этос хозяйства и страхования.
Цель диссертационной работы - анализ этоса хозяйства в проекции проб юм и реалий современного страхования.
Задачи исследования'
- огрефтексировать этический дискурс в проблематике современною ммяйства и
страхования
репрезентировать ситуации обмана в хоюйственной деятельности посредством аналта наличных техник мошенничества в страховании
актуализировать роль и значение феноменов чести, честное т. доверия в коп тексте вопросов хозяйственной этики и страхового дела, пока инь границы моральной компетентности мировою орахонот хсняйсша к условиях наступления глобализации
Методологические основы исследования определяются задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В работе применяются социально-философские и общенаучные принципы познания, синергегическая парадигма, герменевтическая методоло|Ия. междисциплинарный анализ. ситуационный подход, методы изучении релевантного 1сме материала.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют теоретические и практические материалы из области страховой деятельности, материалы по страхованию. оп)бликованныс в последние годы в профессиональных журналах по страхованию - «Страховое дело». «Управление риском». «Вопросы анализа риска», профессиональный опыт в страховой деятельности авюра.
Научная новизна исследования:
- ироблематизирован философский и этический дискурс хозяйственной жизни; демонстрируются особенности хозяйственная этики; выявлено, что феномен обмана существенно связан с функцией страхования и играет важную роль в страховом хозяйстве; обсуждено широкое толкование концепта «техника», показаны особенности техник обмана в страховании;
- отрсфлексированы такие имманентные хозяйству и страхованию атрибуции как честь, честность, доверие, которые активно пассионируют в реалиях современного мирового страхового хозяйства в условиях глобализации и формируют моральную -экономику. Доверие, понятое как «наделение символическим кредитом», го есть вера в добрую нолю друюго. покоится на презумпции честности и является основой кооперации, хозяйственной этики, этоса страхования;
жеплицирован в техниках и практике страхования чтос хозяйства, распознается адекватность морального сопровождении «проекта глобализации» практике мирового страхового хозяйства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Философия хозяйства - это сама жизнь человека, ее реализация, произволе!во потребностей и благ. Смысл хозяйственной жизни наполнен не только трудом и потреблением, но и созиданием, творением потребностей и добродетелей. \ (полезноегей). Хо*яйственная жизнь - это не только акт выживания, но и имманентное творчество целей и ценностей этой жизни. Вофастанис мобалыюй хозяйственной зависимости людей дру! от друга, осознание этой зависимости есть основа объективного процесса ворастания нраве ценности. Этическое оказывается несущей конструкцией, общим знаменателем, тем слоем человеческого бытия, где сходя гея социальное, психическое, экономическое. Хозяйственная этика сегодня экспонирует множественность этических кодов (арисютелевской. деонюлогичеекой. утилитаристской этики, этики «заботы о
себе» М. Фуко. )тики ответственности Г Йонаса. дискурсивной пики Ю Хабермаса).
2. Обман оказывает значительное влияние на активность субъектов хозяйства и в страховании. Обман - >го дезинформация. ложное сообщение, передаваемое определенному субъекту и вводящее его в заблуждение. Обман представляет собой неустранимый атрибут межличностных и социальных коммуникаций. Обман по самой своей природе есть форма и результат коммуникации Ьудучи обманутым, один из субъектов принимает ¡а истинное, справедливое - го. что
таковым не является. Обман имеет своего производителя, объект и жср1в\ обманного действия. В структуре обмана выделяются такие мод)сы как «обманывающий». «обманываемый». «обманутый». Каждый субъекг (индивидуальный, коллективный, институциональный) может одновременно совмещать в себе три модуса Взаимоо! ношение страховщика н страхователя демонстрируют переплетение ггих модусов. Как прави.ю. обман - это безнравственная и часто. противо;аконная форма защиты собс1венны\ интересов субъекта, имеющая своим следствием эгоистическое обособление, недоверие, враждебное отношение к другому субъекту. Обман - это средство защиты и реализации интересов, как отдельного индивидуального субъекта, так и институционального субъекта Он является формой проявления межличностных и социальных противоречий, конкуренции, ныаупиег способом достижения целей за счет других и вопреки их желанию. Обман, ложь как поведенческие реалии, выполняют компенсаторную функцию, когда человек не состоялся в какой-то деятельности, а честолюбие не позволяе! смириться с этой нереализованной идеей Компенсация заменяет преодоление внутреннего сопротивления (лени или желания отложит на потом, или недостатка опыта), а также внешнего сопротивления, объективных трудностей. Идиома обмана в страховании проявляется через наличные техники мошенничества. В широком смысле под техникой в социальных коммуникациях понимается особый способ кодирования, символизирования, селектирования смыслообразования (Н. Луман), а также 1ип мышления, ориентированный на операционализм и инструментализм.
1. Честь, честность, долг, доверие релевантны хо)яйственной жизни, страхованию. Понятие «честь» выражает внутреннее нравственное достоинство человека, честность, блаюродство души и чистую совесть. Ничто не может быть экономически благодетельно, что этически дурно. В энономическом смысле значение честности (чести, долга, достоинства) состоит в исполнении обещания. уважении чужой собственности, уважении к чужим нравам, уважении к существующим законам и нравственным правилам Недостаток честности коррелирует с падением благосостояния, которое составляет важнейшую цель хозяйства. Доверие, понятое как «наделение символическим кредитом», то есть вера в добрую волю другого, покоится на презумпции честности и является основой кооперации, деловой этики Страхование, осмысленное как механизм взаимного доверия, стимулирует в социально-экономических коммуникациях толерантность, диалогичноегь. со1р>дничес1во. то есть универсалии и максимы глобальной этики Хомйствснная, экономическая, этическая значимость доверия в социально-экономических системах заключается в поддержании целостности таких систем, когда доверие выступает синергийным средством, способом саморегуляции, устойчивости и управления. Доверие положительно коррелирует с такими императивами как честность, честь, нравливосчь. ответственность Доверие - индикатор "нраваненности" отношений, основанных на вере в честность, правдивость друг друга. Доверие определяет социально-экономический и нравственный прогресс. Экономический професс - >то своего рода «награда» обществу !а внутреннюю гармонию, отсутствие которой препятств>ет хозяйственному процветанию. Становление взаимного доверия - это способность к ассоциации, которая «анисит от существования внутри сообщества норм и цсшмосн. разделяемых всеми ею членами, а 1акже 01 ттвносш последних гюдчиняп. свои интересы интересам фуппы. Россия сегодня - общеегво с ннжим уровнем доверия. Это в полной мере характеризует ситуацию в страховании. Среди причин утраты доверия - феномен страхового мошенничества.
4. R информационной цивилизации и мировой системе коммуникаций,
которые изменяют этос жизни людей, идет совместный усиленный поиск новых нравственных оснований их деятельности, наполнение моральных универсалий содержанием конкретных практик хозяйства. Мораль воплощается в дсякмьной laóoic о себе и требует шания общих принципов морали, их военрои шодстна и конкретных поступках, в культуре исторически определенною времени. В процессе становления межгосударственных институциональных образований очевидно появление новых противоречий и конфликтов, новых рисков и проблем. Мировое страховое хозяйство противостоит им. как один и> механизмов формирования глобальной, интегральной этики солидарности, сотрудничества, партнерства, как инструмент толерантной культуры. Сегодня толерантность предстает как норма цивилизациоиного компромисса между конкурирующими культурами, хозяйствами, экономиками. Толерантность - то интенция к сохранению разнообразия, птюрализма. Толерантность -способ согласования социальных, экономических, политических отношений в условиях тотального риска. мировой социально-экономический союз, интенция к ассоциированию и сотрудничеству. Глобальная этика подразумевает мирный и конструктивный диалог культур, цивилизаций, конфессий. Мировой этос предполагает базовый консенсус относительно существующих общих ценностей, неизменных стандартов, личных поведенческих позиций. В мире объединенных экономических и политических процессов, образования мировой системы коммуникаций, совместных усилий в поиске всеобщей ответственности актуален диалог о моральных принципах, об универсалиях, мировоззренческих абсолютах, моделях человека как субъекта морали.
Научно-практическая значимость выводов диссертации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для философского, социологического, экономического, этического дискурса, по социально-философским темам, вопросам социального риска, управления риском, социальных коммуникаций, менеджмента теоретическим и практическим вопросам страхования: они дают возможность эксплицировать феномен страхования в социокультурной парадигме.
Диссертация является опытом использования эмпирического материала из области страховой деятельности к исследованию феноменов обмана чести, честности, доверия.
Данные представленного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по социальной философии, проблемам социальной и философской антропологии, в курсах «менеджмент», «этика», «управление персоналом», а также использоваться специалистами по вопросам управления рисками и страхованием.
Апробация. Диссертация обсуждалась на кафедре психологии и философии и кафедре «управление рисками и страхование» I верского государственного технического университета.
Основные диссертационные идеи и выводы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Управление рисками» 15-16 декабря 2001г. (Тверь), на peí ионалыюй научно-практической конференции "Модернизационные процессы в обществе" (24 апреля 2004г. Тверь), на 5-ой Всероссийской научной конференции" Обраюваниев XXI веке" (Лмарта 2004г.. 1верь).
Основные pe iyль тати диссертации изложены в 4 научных работах автора.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит и i введения, двух глав, включения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываем актуальность темы диссертации. дае1ся характеристика степени ее рафаботанности. Сформулированы цель и '..чачи исследования, определяются объект и предмет изучения. обошачасчея методологическая основа диссертации, раскрывается ее новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая « Хозяйство в проекции философского и этического дискурса» посвящена истолкованию хо)яйства и страхования как феноменов социальной жи знедея гсльноети.
В первом параграфе 1.1. «Хозяйство как объект философского знания» дается широкое толкование концепта хозяйства. Показано, что философия хозяйства -комплексное, гармоническое знание, рассматривающее хозяйство в возможно большей смысловой полноте, где рассматриваются вопросы о жизни как выживании и миротворении. о высшей цели хомйствования человека, о хозяйстве как сошдании потребностей и добродетелей. Философия хозяйства рассматривает этику. наряду с экономикой, правом, политикой, как атрибутивное проявление хошйсгвенной жизни. Этическое выполняет синергетическую роль в хо)яйственной жизни, включая ее жономическую. правовую, политическую области.
Как показано в диссертации, решение проблем мирового хозяйс\ва. сложившаяся социальная и глобальная ситуация, пронизанная «знаками» наличных и [рядущих катастроф, требует проекта «мирового )госа», базового консенсуса опюсикмыю существующих общих ценностей, норм, поведенческих позиций.
В параграфе рассматриваются различные этические традиции - аристотелевская, теонтотогичеекая. утилитаристская этики. касающиеся проблем носа и сопряженности таких этических универсалий как благо, ответс1венносгь. долг, справедливость, честь, честность.
Современный этический дисч-урс представлен постмодернистской этикой, дискурсивной этикой Ю. Хабермаса теоретической парадигмой этического 11 Лумана. этикой ответственности (этикой будущего) Г. Ионаса. синергетическим п и лядом на место этического в самоорганизующихся социально-экономических системах.
Постмодернистская этика предлагает модель самоорганизации человеческой субъективности как автохтонного процесса вне навязыпаемых ей извне регламентации и ограничений со стороны тех или иных моральных кодексов. - «речь идет iю образовании себя через разного рода техники жизни, а не о подавлении при помощи запрета и закона», писал М. Фуко в «Заботе о себе». В постмодернизме моральное поведение соответствует не заданной извне норме, а представляет ироду к i стилизации поведения человека, ситуативный способ управления собою, конкрешую практику повеления или «технику себя», выстраиваемую каждый ра> обьемивпо )аново
"Jiнка дискурса Ю Хабермаса. основанная на абсолютистской пошции. рассматривается как коммуника[ивная или нормативная парадигма. В дискурсивной этике Ю. Хабермаса как теории кантианского типа, основанной на коммуникашвной парадигме, понимание основных ценностей определяется контекстом обычаев и практик сообщества Философ считает, что в этических оценках остается вписанное в них видение от первого лица (в единственном или во множественном числе), вилял, идущий от истории жизни индивида или от уклада (образа) жизни коллектива. То. что хорошо для одною в его контексте, может бы п. плохо для друюю в друтм контексте.
В лом ракурсе илюра-илм равноправных образов жизни не содержит никакой провокации. Гсти оценка иных (чужих! жизненных укладов и жизненных проектов не требует toi о же всеобщего согласия, как оценки справедливости иди высказывания о фактах, го мы. считает Ю. Хабермас. сможем уважать их все в равной мере, не выделяя ни один ич них. Так. не существует никакой трудности с признанием того, ню чужой этос имеет для друюго г\ же аутентичность и обладает для нею тем же первенством, что и собственный этос для тебя самого.
Эта позиция означает внутреннюю зависимость этоса от того видения мира, в контекст которого он вписан. Вследствие »тою в разных жизненных ориенгациях и в конкурирующих укладах жизни находят свое отражение взаимоисключающие прптжания на значимость лежащие в их основе видения мира. Едва только собственное представление о правильной жизни определяется обязательными для всех модетямн общего блага или счастья, возникает та перспектива, в которой иные образы жизни видя гея не нросю как иные, но уже как неправильные. Поскольку чужой пос является не только вопросом оценки ценностей, но и вопросом правды или неправды, требование проявлять одинаковое уважение к каждому гражданину независимо от ею этического самосознания и образа жизни, в то же время является также обязанностью сдерживать себя в практике этических оценок. Каждому из тех, кто свою собственную жизнь сверяет не просто с этическими ценностями, но с этическими истинами, в ком вызывает отвержение встреча с образами жизни, в которых воплощены конкурирующие убеждения, неизбежно требуется толерантность, считает Ю. Хабермас. Разграничивая этику и мораль, Ю. Хабермас видит в проблемах морали вопросы самоопределения субъекта, считая, что из всех практических вопросов к морали относятся только вопросы справедливости. Если субъекты действия принадлежат разным сообществам, различаются по социальному происхождению, политической принадлежности, культурному наследию, то они различаются и по ценностным ориентациям. Однако моральная точка зрения, требующая равного уважения к каждой личности и равного учета интересов всех. - это то, что их объединяет, чю все они принимают и при расходящихся ценностных ориентациях.
Моральное поведение, этос эксплицируется только через реализацию техники, считает Н. Лучан. В его теории дифференцированных социальных систем как коммуникативной функциональной парадигме акцентируется внимание на самоорганизацию системы и не принимается наличия не )ависимых от системы (ее ситуативных условий) пластов общих смыслов и моральных принципов.
Сложившаяся социальная и глобальная ситуация, пронизанная «маками» наличных и грядущих катастроф, требует новой этики, нового масштаба ответственности и пересмотра традиционных этических категорий, считает Ганс Иоиас. В этой этике "присутствие человека в мире должно стать первой аксиомой, из которой могут выводиться все остальные идеи об обязательности человеческого поведения". Новый императив, соответствующий новым типам человеческих действий и адресованный новым типам агентов действия, должен, но утверждению Ионаса. начинаться так: "Действуй так. чтобы последствия твоих действий были совместимы с прочностью человеческою существования" или, в негативной форме. "Действуй так. чтобы последствия твоих действий не разрушали возможности такой жизни в будущем".
В эпоху глобализации в мировом хозяйстве расширяется сфера коллективных действий, происходит кумулятивное накопление результатов технолог ичсского изменения мира, возрастает их масштабность и необратимость. Субъект ответственности становится коллективным. Чслонечсство должно взять на себя соответственность за результаты коллективной деятельности. Предметом ответственности, следуя императиву ответственности, должно являться сохранение
возможности человеческого существования и любой другой формы жизнедеятельности в будущем.
Среди теоретических и методотогических подходов к выделению и обоснованию ■этического измерения социально-экономических систем и хозяйства - синергетика. О необходимости принимать во внимание как один из нарианюн порядка самоорганизующейся системы этическое измерение в социально- экономических системах как самоорганизующихся обществах рассуждает Г Хакен. «В смысле синергетики этика становится самоорганизованным параметром порядка, который сменяет прежний параметр порядка . . Когда мы воспринимаем этику как параметр порядка, то мы должны - в системно-теоретическом смысле синергетики - помнить о том. что некий один параметр порядка может господствовать в системе. Ht) наряду с ним в ней могут сосуществовать также иные различные параметры порядка. Поэтому вполне можно представить такую ситуацию, что даже внутри одной нации существуют различные формы этики». В экстремальных случаях, например, в период длительного экономического кризиса, чтобы сбалансировать интересы отдельных людей и интересы общества, важно видеть в качестве общего знаменателя этическое. Таким образом, этическое оказывается несущей конструкцией или тем слоем человеческого бытия. 1де сходятся социальное, психическое, экономическое.
Далее в диссертации рассматривается дискуссия об основаниях и рационализации морали.
В параграфе подробно анализируется посвященный этической проблематики хозяйственной и экономической жизни фундаментальный труд Артура Риха «Хозяйственная тгика». Принципы хозяйственной этики А. Риха устанавливают в качестве обязательного правила рассматривать любую этико-экономическую проблему с точки зрения как нравственности, так и экономической целесообразности Моральные императивы являются главными для оценки и разработки экономической системы. Однако и экономические соображения не должны игнорироваться моралью, ибо эффективно работающая экономика также служит нравственным целям в поддержании жизни человека и улучшения ее качества. При этом компетенция этики и экономики в каждом конкретном случае должна каждый раз определяться с учеюм си|уа1ивных обстоятельств. А Рих придерживается ситуашвного подхода, понятою как единство объективных и субъективных факторов, при рассмотрении лико- экономической проблематики.
Как считает А. Рих, нравственные ориентиры (критерии гуманности), обязательные для всякой экономической системы хозяйствования, включают: 1 ) уважение достоинства человека на всяком месте и во всякое время: 2) согласование интересов как субъектов хозяйства, так и интересов общества в целом, включая каждого отдельного его члена: 3) стабилизацию и улучшения состояния окружающей среды В качестве предпосылок этих ориентиров Рих принимает: I) теорию справедливости Дж. Ролза, которая оптимально решает проблему неравенства при распределении общественных благ: 2) систему рыночной экономики, которая наилучшим образом отвечает критериям эффективности и функциональности и в основе которой заложены фундаментальные гуманные ценности - свобода и личная ответственность, а также христианские идеалы, задающих интенцию человека на реализацию потребностей в самосовершенствовании и ориентирующих на солидарность с другими людьми как проявление любви к ближнему.
А. Рих предлагает максимы по организации экономики, удовлетворяющие требованиям реализации человеком себя как личности (т.е. чести и честности. "Юстоинства ответственности), и отвечающим критерию гуманности и справедливости. Среди них: а) снижение конъюнктурной, структурной (связанной с безработицей и инфляцией) и экологической нестабильности; б) максимально эффективная организация производства и потребления товаров и услуг при гуманной организации
труда: в) создание социальных (арангий обеспечения средств к существованию для всех групп населения: г) соучастие трудящихся как в прибыли и собственное ги. гак и в принятии экономических решений на предприятиях с целью согласования интересов капитала и ин герссов трудящихся и общества в целом.
В диссертации рассматриваются материалы по проблеме философии и носа хозяйства. козорые_опубликованы в журналах «Философия хозяйств.!» (Москва. МГУ) с 1999 года, которые поднимают проблему морального измерения хозяйства и экономики. Подробно анализируется точка фения философа Ф.И. Гиренка о появлении моральной экономики как выборе третье!о пути.
Моральную экономику можно описать, считает философ, в терминах экономики семейного трудового хозяйства, которое строится не в терминах экономической эффективности, а в терминах морали. Л это о шамает, что в нем нет места зарплате. Мотивы хозяйственной деятельности коренятся не в прибыли, а в воспроизводстве типа жизни, в котором, в свою очередь, на первый план выступает соразмерность напряжения труда и удовлетворения потребностей хозяйствующей семьи (А. Чаянов). Внутри моральной экономики возможно несакральное отношение к собственности. Здесь собственность связана с трудом.Возникающая на третьем пути моральная экономика редуцируется к следующим моментам. 1.Хозяин в хозяйстве необъяснимо является и также необъяснимо исчезает. И в силу этой необъяснимости он перестает быть субъектом, а хозяйство перестает быть объектом. Мерцание хозяйства, скорее, указывает на некий тип жизни, чем на определенную методику ведения хрематистики. 2.В хозяйстве возможно и необходимо мистическое касание земли. Отим жестом касания рождается крестьянин, но уже не как экономическая категория, а как археоавангард жизни. 3. Процессы хозяйствования, скорее выразимы в аналогах медиального )ало! а. в бессубъектных структурах и безличных выражениях. 4. В хозяине личностные структуры неотделимы от структур рабочей силы, а место работы совпадает с домом, если под домом понимать несимулятивное пространство подлинною.
В параграфе 1.2. «Страхование как феномен хозяйства и адвокатура социальной жизни» показано, что страхование - это ингаральная форма хозяйственной и экономической жизни. Как метод управления рисками, страхование способствует защите имущественных интересов предприятий и граждан, безопасности и стабильности предпринимательства и бизнеса. Роль страхования особенно важна в контексте социально-экономических и хозяйственных реформ. Поскольку оно стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, улучшает инвестиционный климат. Степень развития страховою хозяйс1ва и рынка отражает возможности хозяйства и экономического роста страны. Полому развитие национальной оилемы страхования имеет особое значение. Однако у российского страхования сегодня свой особый социокультурный и моральный контекст развития. В диссертации показано, что в хозяйственной и культурной жизни россиян идея страхования сеюдня оказалась в определенной степени дискредитированной. Среди причин - низкая страховая культура, риг ид носи, и инертность массового сознания, что проявляется в отсутствии желания планировать свое будущее, дефици! индивидуальной и коэлективной ответственности и заботы за себя, за своих бли зких и за свое дело. Среди основных социально-экономических причин - нехватка финансовых средств у потенциальных страхователей, недоверие к работающим па рынке страховым компаниям, множество законодд|ельных пробелов, недобросовестная конкуренция на страховом рынке Среди особенностей современного бизнеса -ведение двойной буч(ал1ерии. нелегальные схемы владения имуществом. Низкая страховая культура руководителей предприятий проявляется в том, что они склонны
отождествлять страхование с налоговым побором. Сегодня малый и средний бизнес идег в страхование не добровольно, а «добровольно-принудительно».
В параграфе дается толкование феномена страхования в следующих значениях. Страхование понимается в узком смысле - как экономический метод управления риском, как экономический механизм саморегуляции, как деятельность страховых инстнэу гов и их клиентов. в широком смысле как способ самосохранения, выражающий фундаментальную потребность и способность человека обеспечивать свою безопасность, а также как одна из эффективных форм социальной <ащигы. Страхование, понимаемое как социальная защита, оказание помощи друг другу в трудных жизненных обстоятельствах, носит императивно необходимое условие .тля функционирования и выживания как отдельного человека, так и всего социума. Поэтому солидарная помощь и взаимопомощь, честность и доверие были и остаются базовыми этическими принципами, этосом. с помощью которых построено и строится мировое хозяйство, социальный дом. семья.
Актуальность герменевтики этоса страховаггия как эффективной формы защиты от рисков, обусловлена многогранной природой рисков техногенных, экономических, комбинированных, а также опасностями, связанными с онтологией самого человека как существа биологического, социального, экономического.
Из сказанного следует, что страхование рассматривается как "нетрадиционная", но достаточно эффективная социальная форма зашиты от опасностей в условиях отсутствия "социальных гарантий". В таких условиях объективно возрастает осознанная потребность в страховании и соответственно происходит повышение потенциальных возможностей страхования в содействии морально-практических, и экономических отношений.
Параграф 1.3 «Мировое страховое хозяйство в реалиях глобализации и глобальной чтики» посвящен осмыслению становления мирового страхового хозяйства в призме процесса глобализации и глобальной этики. Мировое страховое хозяйство - это общественные отношения, связанные с учреждением, деятельностью, организационным устройством, управлением страховыми организациями, а также отношения. определяющие государственное регулирование деятельности страховщиков, страхователей, иных субъектов страхового рынка по поводу страхования, установление необходимых условий и предпосылок использования страхования в экономических отношениях.
Как доказывается в диссертации, в последнее время наблюдается усиление теоретическое о и ззрактическозо иззтерсса к социально-этическим вопросам страхова13ия. что обусловлено процессами всемирной глобализации, формированием глобального страхового пространства, проблемами роста социальной напряженности и конфликтов, реалиями появления новых форм социалыюзо дарвинизма и глобальною эгоизма. пониманием все возрастающей значимости страховаггия как способа управления социальными рисками, как формы социальной зашиты, как механизма обеспечения боонаеност и.
Формирование и управление 1лобальным жономическим пространством усиливает роль »тичсских факторов, наряду с политическими, правовыми, психологическими факторами. В процессе становления межгосударственных институциональных образований очевидно появление новых противоречий и конфликтов, новых рисков и проблем. Страхование противостоит им. как механизм формирования глобальной, ннтет ральнои этики солидарности, сотрудничества, партнерства, как инструмент толерантной культуры. Сегодня толерантность предстает как норма цивилизационного компромисса между конкурируюзцимзт культурами, хозяйствами, экономиками. Толерантность - это интенция к сохранению разнообразия, плюрализма. Толерантность -способ согласования социальных, жономичсски.х.
политических отношений в условиях тотального риска, мировой социально-экономический союз, интенция к ассоциированию и сотрудничеству.
Глобальная этика подразумевает мирный и конструктивный диалог культур, цивилизаций, конфессий. Мировой этос предполагает базовый консенсус омюсигельно существующих общих ценностей, неизменных стандартов, личных поведенческих позиций. В мире объединенных экономических и политических процессов, образования мировой системы коммуникаций, совместных усилий в поиске всеобщей ответственности актуален диалог о моральных принципах, об универсалиях, мировопренческих абсолютах, моделях человека как субъекта морали. Глобальной этике созвучны постулаты философов-постмодернистов, которые рассматриваются в контексте не только общности, ио и уникальности индивидов, их культурной среды, со манной совместными усилиями М Фуко называет «тяжким ггическич I рудом» практику конструирования себя, основанную на свободе выбора и самоформировании личной идентичности. Он считает, что не может быть моральных универсалий, отвечающих духу времени, вне постоянного созидания нас самих и нашей автономности Для М Фуко мораль не задана извне, а, рождаясь в мире культуры, являясь ее реальностью, не теряет своего общечеловеческого содержания. Моральная концепция М. Фуко свя)ана с пониманием «правления» как техники управтения человеком своего поведения в общении с другими в исторически определенном пространстве. Этические коды основаны не только на предписаниях, но и на отношении участия и доверия
В параграфе дастся характеристика причин и процесса глобализации, формирования установок планетарного сознания. Показано, что мировой страховой рынок - элемент системы современной мировой жономики. Он в полной мере отражает процессы глобализации и, будучи специфичным, что связано с принятием рисков хозяйствующих субъектов и перераспределением возможных убытков среди страховых и перестраховочных обществ, оказывает влияние на динамику и форму процессов глобализации.
Сегодня мировое страховое хозяйство и мировой страховой рынок есть процесс элиминации законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами, происходящий под влиянием изменений в мировой Экономикс. Глобали шция мирового страхового рынка подразумевает' 1) концен I рацию страховою и перестраховочного капитала и формирование транснациональных страховых обществ; 2) сращивание страхового, банковского и ссудного капитала, приводящее к формированию транснациональных финансовых групп; ^концентрацию на рынке страховых посредников, формирование международных страховых брокеров; 4) концентрацию потребителей страховых услуг и. как следствие, изменение спроса на традиционные страховые услуги; 5) изменение традиционных форм и видов страховых услуг, появление альтернативною страхования и перестрахования, секьюритизации как новою способа ор1апишции страховой зашиты, основанного на управлении активами страхователей и страховщиков: 6) изменение спроса на «массовые» страховые услуги, активизация участия страховщиков в пенсионном страховании на фоне демофафического старения населения в жономически развитых странах и сокращение участия государства в вышш]е пенсий по старости и инвалидносш: 7) расширение сферы использования частного коммерческого страхования: страхования 01 политических и военных рисков, страхование кредитов и гарантий, страхование информационных рисков: 8) изменение рыночной среды в условиях полной компьютеризации потребителей сфаховых услуг и использования Нигерией д 1Я продажи араковых и иерссграховочных \им: 9) рои онуаошшельноеш арахоных убытков как результат развития урбанизации, технического прогресса, удорожания частной и корпоративной собственности, влияния глобальных климатических изменений: 10) повсеместная либерализация торговли сфаховыми услушми и
расширение доступа иностранных страховщиков и перестраховщиков на ранее «закрытые» национальные рынки.
В параграфе указываются основные причины процесса глобализации мирового страхования, перенасыщение национальных и мирового рынков страхования большим числом участников рынка, имеющих высокий уровень капитализации, жеакая конкуренция между ними: потребность в развитии и увеличении страховой премии в условиях сокращения потенциала и эластичности спроса на страховые услуги в экономически развитых странах, которая может быть реализована путем получения части рынка, принадлежащего приобретаемой страховой компании: потребность в очень крупном капитате. особенно в перестраховании, для принятия на страхование крупных и очень крупных рисков; стремление расширить тео1 рафию своей деятельности как основу формирования страхового портфеля, более широкой диверсификации рисков и стабилизации страхового портфеля: стремление сократить расходы на ведение дел как экономическая предпосылка концентрации.
Глава вторая «Этос страхования» - сфокусирована на изучении таких социально-этических феноменов как обман, честь, честность, доверие в преломлении к практике современного страхования.
В параграфе 2.1. «Обман как атрибут социальных коммуникаций» показано понимание обмана как неустранимого атрибута социальных коммуникаций, включая страховую деятельность. Проблема обмана является многомерной, так как обман можно анализировать как бытийную, гносеологическую. нравственную, психологическую, политическую категории. Ложь, обман - вечные «антропологические» реалии.
В параграфе дастся ретроспектива философской мысли по теме обмана как нравственной категории, а также герменевтика обмана в соотношении с правдой, справедливостью, ложью, истиной, честностью Анализируются высказывания о феномене обмана И. Кантом. М. Монтенем. Вл. Соловьевым. Ф.М. Достоевским. И. А. Ильиным.
Обман, ложь как поведенческие реалии, выполняют компенсаюриую функцию, когда человек не состоялся в какой-то деятельности, а честолюбие не позволяет смириться с этой нереализованной идеей. Компенсация заменяет преодоление внутреннего сопротивления - лени или желания отложить все насущные дела на «будущее», или недостатка опыта, а также внешнего сопротивления, объективных трудностей.
В диссертации приводятся результаты психологических исследований последних лет по теме особенности российскою менталитета, которые подтверждают феномен «нравственной лжи», который порожден социально-экономическими условиями жизни перестроечного и постперестроечного периода. Большинство россиян разделяют мнение о моральной допустимости «лжи во спасение». Нравственная ложь не связывается в сознании россиян с такими чертами собственной личности, как лживость и нечестность. Такая ложь понимается как атрибут честности, необходимое условие справедливого отношения к людям, попавшим в беду.
Проведенные В. Лефевром с помощью рефлексивно! о подхода исследования особенностей сознания россиян - эмигрантов, подтверждают полученные резулыаты социально-психологическою исследования отечественных психологов о том. что россияне счи1аи>1 н некоторых ситуациях ложь и обман полезными и морально оправдаными. В такой культурной ситуации считает В. Лефевр не существует процедуры разрешения конфликтов, сохраняющей личностное достоинство всех конфликтующих. Происходит трансформация в конформиста ценой снижения
личностной самооценки и ценой деградации личности. В реальных социально-экономических ситуациях в условиях конфликта, «личность», в первую очередь, имеет не только утилитарные причины, но внутренние, рефлексивно-этические. Она не только заботиться о выигрыше, но стремиться также улучшить свой образ в собственных глазах и глазах другого.
Далее в napaiрафе дается интерпретация обмана как феномена права История демонстрирует различные виды обмана как эффективного средства самосохранения в условиях конфликтов, войн, насилия, агрессии, к которым прибегало человечество, стремясь самосохраниться и выжить. Обман выполняет тем самым приспособленческую, адаптивную функцию, способствует преодолению ситуации неблагополучая. Философы неоднократно заявляли о праве на ложь и обман. Среди них М. Монгень. Т. Гоббс, Ф. Бэкон.
И. Кант категорически не допускал любые формы обмана и лжи. Ложь является источником недоверия, вражды, разрушая правовое состояние человеческой общности и ведет к сосюянию войны ( «К вечному миру»).
В настоящее время темой обмана занимаются такие отечественные исследователи как ФИ. Гиренок. Д. И. Дубровский, В.В Знаков и др. В традиции философии симуляций, в дискурсе экзистирующего ума Ф.И. Гиренок описывает данность обмана, мошенничества.
Обман - это дезинформация, ложное сообщение, передаваемое определенному субъекту и вводящее его в заблуждение Обман представляет собой неустранимый атрибут межличностных и социальных коммуникаций - существенный фактор индивидуальной и коллективной жизни. Как считает Д.И. Дубровский, обман необходимо рассматривать в двух планах: как действие субъекта, преследующею свои интересы, и как результат, т.е. когда указанное действие достигает своей цели.
Обман по самой своей природе есть форма и результат коммуникации, возникает во взаимодействии субъектов. Будучи обманутым, один из субъектов принимает за истинное, верное, подлинное, справедливое (и наоборот) то, что таковьгм не является. Таким образом, обман имеет своего производителя, объект и жертву обманного действия. Согласно Д. И. Дубровскому анализ структуры обмана приводит к выделению таких модусов как «обманывающий», «обманываемый», «обманутый». Каждый субъект (индивидуальный, коллективный, институциональный) может одновременно совмещать в себе три модуса Взаимоотношение страховщика и страхователя демонстрируют переплетение этих модусов Как писал A.A. Тягу нов, взаимоотношения страховщика и страхователя на институциональном уровне демонстрируют в современных российских условиях нередко весьма пеструю картину явлений взаимной дезинформации, дипломатических ухищрений, рекламных трюков, а так же всевозможных фальсификаций и явного мошенничества.
Понятие обмана логически нрошносюи! понятию правды. Правда означает истинное, правильное, верное, справедливое, должное, соответствующее высшим ценностям и целям человека. Обман проявляется в разнообразнейших формах - таких как наморенная ложь или непреднамеренное заблуждение, как фальсификация, лицемерие, ханжество и т.д. Как правило, обман - это безнравственная и часто.
противозаконная форма защиты собственных интересов субъекта, имеющая своим следствием Э1 оистичсскос обособление, недоверие, враждебное отношение к друюму субъекту Обман - это средство защиты и реализации интересов, как отдельного индивидуального субъекта, так и институционального субъекта. Он является формой проявления межличностных и социальных противоречий, конкуренции, выступает способом достижения целей за счет других и вопреки их желанию.
Среди форм обмана, которую нередко использует институциональный субъект - «обещающий» обман. На нем часто построены социальные проекты, в том числе
страховые, которые нереальны, и когда они терпят про нач. то >то неизбежно влечет потерю доверия.
Во втором параграфе 2.2.« Техники обмана в страховании» дастся широкое толкование концепта техника.
Сегодня техника -это многоаспектный феномен, имеющий антрополо! ичсское. социально-политическое, нравственно-эстетическое измерения. Под техникой понимается особый тип мышления. гип рациональности, ориентированный на операнионаличм и инструментализм. В философии Ю. Хабермаса различаются три основных типа техник. Техники, позволяющие производить вещи, изменять их и ими манипулировать. Техники, позволяющие использовать системы знаков. Техники, позволяющие определять поведение индивидов, предписывать им определенные конечные цели и задачи. Иначе говоря, техники производства, техники сшиификации или коммуникации и техники подчинения.
М. Фуко выделяет техники себя. Ото техники, которые позволяют индивидам осуществлять -им самим - определенное число операций на своем теле. душе, мыслях и поведении, и при этом так. чтобы производить в себе некоторую трансформацию, изменение и достигать определенного состояния совершенства, счастья, чистоты, сверхъестественной силы. По Фуко техники себя предполагают серию обязательств в отношении истины: нужно обнаружить истину, быть озаренным истиной, говорить исчину. Своего рода принуждения, которые считают важными. Будь то для конституирования или для трансформации себя. «Техники себя - это процедуры, которые, несомненно, в каждой цивилизации предлагаются или предписываются индивидам, чтобы фиксировать их идентичность, ее сохранять или изменяв соответственно определенному числу целей»
В теории дифференцированных социальных систем Н. Лумана используется широкое понятие техники, с помощью которого лучше представляется дифференциация средств коммуникации. Концепт «техники» служит целям эффективности в условиях социального общения. Возрастание эффективности социального общения принимает форму техники «...мы усматриваем сущность технического в разгрузке смыслообразующих процессов переживания и действия от восприятия, формулирования и коммуникативной экспликации всех вытекающих смысловых отношений. Технизация, считает II. Луман, делает возможной селективную обработку комплексных обстоятельств и тем самым вызывает к жизни новую ор(анизацию возможностей мира, который остается при этом совместимым с границами сознания и. таким образом, сохраняет свой статус жизненного мира
Значение техники, по Луману, в том, что техническое начало в структуре средств коммуникации коренится в свойствах бинарных кодов и заключается в схематизации процессов, первоначально протекающих в случайной форме: оно проявляется в регулировании последовательностей операций и усилении их селективности на основе образования сцеплений. Все эти технические свойства превышают возможности обзора реальности отдельными участниками и выходят за пределы их непосредственной ответственности. Столь же важной представляется и способность техники символизировать возможности таким образом, чтобы процесс селекции мог реагировать не только на действительное, но и на возможное (ити на действительное в его возможности предстать в иной форме). Кодирование и символизация разгружают сознание и благодаря этому усиливают способность ориентироваться в различных кон г интенциях.
Принимая во внимание широкое значение техники и как показывают изученные материалы, страховое мошенничество экспонирует своеобразные техники обмана в социальных коммуникациях.
Развитие страхового бизнеса в России как одного из важнейших условий становления отечеавенной экономики гормоштся криминализацией страхового рынка. Возникаюг задачи, связанные с защитой от злоупотреблений, как со стороны страхователей, так и со стороны страховщиков. Борьба с мошенничеством как проявлением социальною обмана остается острой социальной проблемой во в сем мире и в России особенно Современные представители страховою бизнеса подчеркивают, что получение страховых прибылей мошенническим путем составляет неизбежный фактор риска, который должен учитываться при расчете сфаховых виюсов и премий.
С ратитием рынка страховых продуктов появляются новые способы обмана, новые виды страхового мошенничества. Как правило, выгодные условия страхования обеспечивают как коммерческий успех компании, так и создают благоприятную почву для совершения преступлений с целью получения страховой выплаты. Эта явление характерно как для зарубежных стран, так и для России. По данным Торговой ассоциации европейских страховых компаний, ежегодно только от мошенничества они теряют не менее 8 млрд. ЭКЮ (9.9 млрд. долл. США). В России после вступления в силу Закона Российской Федерации «О Страховании» наблюдается устойчивая тенденция к росту преступлений на страховом рынке. По оценкам специалистов общие объемы потерь от страхового мошенничества в автостраховании сегодня составляют около 30% Это с учетом очень высокого уровня латентности страхового мошенничества 90-95%.
Страховое мошенничество - это форма «обещающег о» обмана, которое нередко используется страховщиком как институциональным субъектом, который сулит благо, внушает надежду на осуществление желаний, потребностей, создаст оптимистическую перспективу. Однако функциональная действенность «обещающею» обмана Офаничсна определенным сроком ожидания, после чего теряется доверие к страховщику.
Субъектами преступного поведения выступают и недобросовестные страхователи и страховщики, страховые компании. Среди незаконных деяний, страхового мошенничества' стремление недобросовестных страхователей оботиться за счет средств страховщика; необоснованные задержки и откат в выплате страхового возмещения страховщиками; хищение страховщиком денежных средств путем совершения мошеннических действий по отношению к страхователям и коллетам по бизнесу.
Негативные последствия обманной деятельности страховщиков и страхователей отражаются не только в экономической и правовой сфере страхования, но и в этической и социологической сферах, т.к. способствуют рашигию в обществе недоверия к системе страхования. Риск в настоящее время встретиться со страховым мошенником для каждо! о россиянина велик.
Среди страховых субъектов, совершающих намеренный обман - страховщики и страхователи Намеренный обман - это сознательное со стороны одною субъекта введение в заблуждение другого субъекта, с целью изменения мыслей, оценок действий последнего в интересах первого. В подавляющем большинстве случаев намеренный обман производится с корыстными целями, т.е для извлечения материальной (или другой) гюлыы в ущерб обманываемому), выделяется категория страховых мошенников, которые намерено искажают информацию с целью наживы. Со стороны страховщиков (институциональный субъект) имеют место мноючисленныс факты намеренного обмана для установления страховой суммы на чрезмерно высоком уровне, чтобы получить большее страховое возмещение, чем застрахованный объект действительно стоит Страховщик предоставляет ложную информацию при проведении преддоговорной экспергиты Со стороны же страхователя достаточно просто предоставить при включении договора имущество, которое ему не принадлежит как
собственность, а впоследствии инсценировать похищение. Страховая экспертиза на движимое имущество затруднена, а в случае небольших сумм страховой ответственности она может быть проведена поверхностно.
В период первоначального накопления капитала российскими страховыми компаниями ;ия них нередко весьма характерны ыемензы намеренною обмана, прежде всею в связи с их финансовой ненадежностью. Банкротство чти их страховщиков в последнее время нанесло очень крупный ущерб страхователям.
Распространенный вид намеренного обмана со стороны страхователя (индивидуального и институционального) - мошенничество в форме многократного страхования, т.е. страхования одною и того же объекта одновременно в нескольких страховых компаниях. Страхователь-мошенник предполаг ает. что величина страхового возмещения будет значительно выше страховых взносов. Часто этот вид страхового мошенничества реализуется при страховании перевозки грузов и страховании транспортных средств, т.е. перемещаемых материальных ценностей, контроль за которыми затруднен. При страховании груза на транспорте мошенники умышленно вызывают и фальсифицируют ущерб.
Сегодня, после вступления в силу закона об автогражданке, немало примеров из области автострахования, где в роли мошенника выступает страхователь. Мошенническое действие предполагает не только получение страховою возмещения выше страховой суммы, но и не иконное получение страхового возмещения путем фальсификации страховою случая, а также увеличение размера страхового возмещения незаконным путем
В страховой деятельности типичными являются ситуации «порционной», «мотанной» правды. Страховой фирме, например, известна полная информация (об определенном объекте, о состоянии собственных дел и т.н.), она располагает точными сведениями, полными статистическими данными и т.д.. но скрывает часть из них. предавая 1 ласпости лишь «выгодные» с ее точки зрения данные. г)ю широко используется в рекламе. Но, в целом, подобное «закрытие» части информации -характерная черта коммерческой деятельное™.
В диссертации приводятся типичные примеры страхового мошенничества.
В третьем параграфе 2.3. «Честь, честность и доверие в страховании» утверждается, ню закие нравственные требования как честность, честь, долг и доверие в страховании служат экономической ею целесообразности.
В диссертации показывается релевантность таких понятий как честь, честность, долг, доверие. Понятие «честь» выражает внутреннее нравственное достоинство человека, честность, благородство души, совесть. В параграфе дается панорама взглядов на честь, честность как доминирующих этических принципов у таких мыслителей как Сенека. И. Кант. С. Кьеркегор. ф, Ницше. У Джемс и др.
Ф. Ницше в работе «К генеалогии морали» среди этических добродстелей. идеалов на первое место помещал честь и честность. Для философа честность - по требование чистоты, правдивости. Ницше предостерегал от опасности лицемерия, ханжества, двойных стандарюв. По Ницше в основе моральною действия лежит природное благородство. Нравственность требует ариоокрази зма. У рабов возможна только рабская мораль. Морали нельзя научиться - ее необходимо иметь в крови
Следуя Ницше. каж;н.ш человек имеет такой тип морали, который больше всего соответствует его природе. Человек аристократической морали полон доверия и открытости по отношению к себе, честен по отношению к себе, ею счастье заключается в деятельности. Мораль юспод. аристократов «духа» свозюдна 01 ресенгименза. т.е. от психологического самоотравления, проявляющеюся в злопамятст 1зе и мстительноеги. ненависти, злобе, зависти. Мораль юспод является активззой и произрастает из торжествующего самоутвсрждеззия. Ресен гимен г (поворот
оценивающего взгляда, необходимое обращение вовне вместо обращения к самом) себе), знаменует возникновение морали рабов, морали плебеев, бессильного человека. Такой человек лишен всякой открытости, честности по отношению к самому себе, он искусственно конструирует свое счастье, го есть на основе лицезрения противостоящего и внешнего мира - его акция в корне является реакцией. Ф. Ницше обозначил проблему морали социального взаимодействия, связав ее с феноменом ресенгимеша. Бесчеетноаь. обман, недоверие в социальных взаимодействиях - есть симптом плебейской морали.
В концепции личности У Джеймса понятие чесги, честности связывается с таким злеменгом личности как социальная личность. Честь человека или позор, добрая или худая слава - )то названия для одной из его социальных личностей. Джеймс считает, что каждый человек замотивирован к чести. Честь человека - это результат различения личное iи. одна из социальных ролей или элементов социальной личности
Ктегориям чесги и честности, составляющих «вещество» нравственности, всегда кошруэнтны катеюрин долга, совести, ответственности. В качестве доминирующего этического принципа категорию долга идентифицировали стоики, И. Кант. Фихге. Вл Соловьев и др.
И. Кант наделял долг статусом нравственной императивности, считая, что в состоянии выбора, альтернативы моральный человек отлает предпочтение долгу, ибо его естественные склонности не являются гарантами нравственных поступков. Долг -достаточное и необходимое условие морального действия. Когда человек следует долгу, он обязан огрсчься от всяких целей. В моральном поступке, по Канту, проявляется не природа человека, его характер или житейский расчет, но нравственный долг, вынуждающий человека поступать вопреки всему этому. Долг - это обуздание, OI раничение собственной природы, борьба с собой
По Канту, ценности следуют из долга, так как должное имеет приоритет над ценностным. Долг -повелительное выражение ценностных значений человеческого опыта, необходимость следовать принятым ценностям, освященным опытом предыдущих эпох Долг беспредпосылочен. Это может быть только то. что возвышает человека над самим собой (как частью чувственно воспринимаемою мира), чю связывает его с порядком вещей, который может мыслить юлько рассудок и которому вместе с тем подчинен весь чувственно воспринимаемый мир. а с ним - эмпирически определяемое существование человека во времени и совокупности всех целей., гто не что иное, как личность, согласно Канту. «Долг есть необходимость совершения поступка из уважения к закону». Собственное совершенство и чужое счастье - суть цели и долга человека. «Самому себя совершенствовать, самому себя образовывать и в случае склонности ко злу развивать в себе нравеiвенные качества - вот в чем обязанное гь человека»( Кант).
По мнению отечественного философа В.В. Ильина долг - совокупность обязательств, принимаемых личностью в кругу ее социальных и гуманитарных ролей. Исток внешнего долга - правила общежития. Корень внутреннего долга - совесть. Долг относителен и соотносителен, конституируется контекстуально. Основание долга - в достоинстве сознания. Высокая нравственность, долженствование обеспечены не
разумно, а пмашпарно - соответственной мотивацией интегрируемых в человечество существ. Субъект долга - обоюдные веления души.
В экзис генциальной этике долг - не осуществление общего принципа, но самовоплощение собственной уникальности, самореализация. С. Къеркегор говорил о человеческом дол1е как верности ссбс. внутреннем преображении человека в акте
■экзистенциального выбора. Экзистенциальный долг человека -ч го осуществление «внутреннего проекта», действовать согласно внутреннему, уникальному порыву Долг человека - находиться в вечном состоянии противоборства, самоиспытания, готовности терпеть поражения и начинать все сначала ( А Камю). В экзистенциальной лике
нравственный долг - безусловен, независим от целей и результатов, поражений или побед. Всегда должно следовать внутреннему зову, даже если он неосуществим. Самовыражение нравственно, преодоление себя, борьба с собой, обуздание и переделка своей природы также нравственны.
Как демонстрируется в параграфе. ре!роспектива в экономические реалии показывает то значительное внимание к феномену чести, которое уделяли ему известные жономисты. Так. в начале XX века русский экономист академик И. Янжуль писал о таком часто забываемом факторе производства как честность. Ничто не можег быть экономически блаюдетельно. что этически дурно, по гой причине, что такое экономическое благо было лишь преходяще (кратковременно). Анализируя воззрения своих современников-экономистов по вопросу соотношения экономики и этики. И. Янжуль указывает на их единодушие о значении такого фактора как честность. Такая добродетель как честность в производственной деятельности может быть интерпретирована в таких значениях как: исполнение обещания: уважение чужой собственности, уважение к чужим правам, уважение к существующим законам и нравственным правилам.
Недостаток честности в торговых и промышленных отношениях коррелирует с падением благосостояния, которое составляет важнейшую цель народного хозяйства. В Российском народном хозяйстве и быте экономист видит такие стороны как воровство, обман, желание поживиться чужой собственностью почти с общего одобрения. Широко распространена фальсификация, при том. что за всякой фальсификацией или понижением достоинства товара следует уменьшение ею сбыта, от которого прежде всего страдают сами фальсификаторы.
Среди выводов ученого-экономиста - признание, что ложь и обман играют слишком большую роль в русской жизни, а также признание в том, «по общественная и личная этика немногим отличается от этики холопа. Дефицитарность честности как характеристика менталитета России начала XX века - вывод экономиста прошлого века, который можно транслировать на экономические реалии России XXI века, поскольку большая часть экономики современной России, в том числе и страхование, находится в тени. Среди фактов - незаконное предпринимательство, незаконное производство, хранение, перевозка немаркированных товаров, незаконная банковская деятельность, контрабанда, незаконный экспорт и др.
Как и ряд авторов, мы полагаем, что общественное устройство, позволяющее реализовать честь и порождаемую ею честность современного человека, может обеспечиваться такими взаимосвязанными и взаимообусловленными институтами как правовое государе!во и гражданское общество. Композиция этих институтов позволяет оптимально сочетать свободу и социальный контроль. К. Поппер считал уго основой открытого общества. Такое общественное устройство в состоянии породить ответе 1венно!о. авюномною. самостоятельного, не нуждающегося ни в чьем попечительстве, ни в какой форме патернализма, человека. Такой человек оказывается способным к выработке в себе тех качеств, которые делают способ общежития людей достойным их парадоксальной духовно-телесной природы. Тут и трудовая и личная этика, и понятия чссти и долга. И ответственность, и доброжелательность, и толеранIиость. и вежливость, и уважение к себе как к существу, преодолевающему варварство.
Однако, реалии российской действительности в плане наличности выделенных выше «знаков» честности указывают на «недоразвитость» или девиаитность правового сознания россиян. Такая интерпретация межличностных отношений. I де есть различие интересов, несимметричность, противоречивость. где налицо потребность самоопределиться по отношению к другому, где важно встать на позицию другого, отказавшись от свосй. или отстоять свою позицию, проигнорировав позицию другого, где синтезирована совокупность прав и обязанностей каждого на основе взаимности.
соответствует концепту чести и честности и способствует освобождению сознания от обмана и лжи.
Проведенные в 1994-2001 годах в России социально-психологические исследования с целью установления фундаментальных закономерностей взаимодействия психологических явлений с основными феноменами и ¡меняющегося российскою общества, подтвердили значимые изменения ценностных ориентации личности во взаимосвязи с изменениями социально-экономических условий жизнедеятельности. Исследования установили, что ценность честнос!и относится к наиболее динамичным ценностям, изменяющим свою значимость в условиях изменяющейся социально-экономической среды. Ценность честности
характеризовалась выраженной неустойчивостью и интенсивно трансформирующейся.
Результаты исследований показали, что в России в периоды после острых социально-экономических кризисов (после 1992-1993гг. - в 1994г. и после 1998г - в 1999г.) в структуре ценностных ориентации возрастает значимость прагма!ическнх ценностей (эффективности в делах, собственности, свободы, ценностей духовною развития (познания. мудрости. творчества), положительного социально-психологического самочувствия (жизнерадостности), красоты, и снижается значимость этических ценностей (честности, воспитанности), профессиональной самореализации (работы, исполнительности), общения с друзьями и развлечений. В структуре ведущих ценностей в условиях радикальных социально-экономических преобразований в обществе изменениям подвергаются прежде всего терминальные ценности (работа, общение с друзьями, свобода) и лишь одна инструментальная ценность (честность)
В параграфе показано, что многие хозяйственники и экономисты заявляли, что доверие - выгодный товар, лается оно безупречной честностью.Довсрие. понятое как «наделение символическим кредитом», то есть вера в добрую волю другого, покоится па презумпции честности и является основой кооперации, деловой этики Страхование, осмысленное как механизм взаимного доверия. стимулирует в социально-экономических коммуникациях толерантность. диалогичность. сотрудничество, то есть универсалии и максимы глобальной этики Хозяйственная, экономическая, этическая значимость доверия в социально-жономических системах заключается в поддержании целое гное ти таких систем, когда доверие ные тушим синергийным средством, способом саморегуляции, устойчивости и управления Доверие положительно коррелирует с такими императивами как честность, честь, првдивость, ответственность. Доверие - индикатор "нравственности" отношений, основанных на вере в ответственность, честность, правдивость друг друга
Становление взаимною доверия - это способность к ассоциации, которая зависит от существования внутри сообщества норм и ценностей, разделяемых всеми ею членами, а также от готовности последних подчинять свои интересы интересам группы Взаимное доверие, имеющее конкрешую жономическую величину - резулыат общих норм и ценное 1ей.
Ф Фукуяма считает доверие ключевой характеристикой развитого человеческого общества, проявляющаяся как на индивидуальном, так и на социальном уровнях. Доверие определяет прогресс. Успех самореализации
конкретного общества завиеит от такою нечета культуры как уровня доверия, существующего в обществе Экономический процесс - это своего рода «награда» обществу за внутреннюю гармонию, отсутствие которой препятствует хозяйственному процветанию Об экономической функции доверия можно говорить в том отношении, что тгаличие высокой степени доверия как дополнительного условия налаживания хозяйственных отношений может повысить эффективность экономики путем сокращения гак называемых «операционных издержек», то есть затрат па такие действия, как поиск подходящего покупателя или продавца, обсуждение контракта.
осуществление правительственных норм и принуждение к выполнению контракта в случае конфликта или обмана.
Категория доверия занимает существенное место в проблематике страхового дела. Это относится и к организации деятельности страховых фирм, и к отношениям между страховщиком и страхователем, и к пониманию той ситуации, которая складывается на страховом рынке. Сегодня справедливо говорить о коррозии доверия в масштабе страхового рынка России. Недоверие вызвано в том числе обманом, мошенничеством, криминализацией с грахового рынка.
Я «Заключении» подводятся теоретические итоги исследования, которые заключаются в том. что был аналитически вычленен зтос хозяйства и феномен страхования. Путем общефилософского изучения концептов хозяйство, страхование, обман, честность, доверие. используя фактологические материалы из области страховой деятельности показано, как они наполняются конкретным содержанием, адаптируются в хозяйственной практике и страховании.
Основные положения диссертации получили отражения в следующих публикациях:
1. Фомушкииа Т.Н. Страхование как форма социальной защиты// Управление риском. Материалы научно-практической конференции 15-16 декабря 2001г. Тверь : ТГТУ. 0.4 п.л.
2. Фомушкииа Т.Н. Социальные ситуации обмана и страхование // Вестник Т1ТУ. Тверь : ТГТУ. 2006. № 8. 0.5. пл.
3. Фомушкииа Т.Н. Идиома обмана в страховании // Тезисы международной научно-практической конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» 29-30 марта 2006г. Т.2. Тверь, 2006. 0.2 пл.
4. Фомушкииа Т.Н.. Доверие как реалия страхования // Тезисы международной научно-практической конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» 29-30 марта 2006г. Т.2. Тверь. 2006.0,2 пл.
11-64 97
Отпечатано в ЗЛО "ФАЭТОН", Тверь, ул. Советская. 21 тел. 34-21-39.Тираж 100 экз. 27.03.06 г.