автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Эволюционные воззрения М.А. Мензбира

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Росина, Нонна Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата биологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Эволюционные воззрения М.А. Мензбира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Росина, Нонна Яковлевна

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА

М. А. МЕНЗБИРА-ДАРВИНИСТА.

§ I. Общебиологические и дарвинистические работы.

§ 2. Эволюционные идеи в зоологических работах.

§ 3. Эволюционные идеи в антропологических работах.

§ 4. Вклад М.А.Мензбира как переводчика в распространение дарвинизма в России

Глава П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ

В ОСВЕЩЕНИИ М.А.МЕНЗБИРА.

§ I. Отношение к теории Дарвина

§ 2. Проблема вида и видообразования

§ 3. Анализ проблемы изменчивости.

§ 4. Оценка роли борьбы за существование.

§ 5. Отношение к проблеме естественного отбора

§ 6. Проблема наследственности в освещении

М.А.Мензбира

§ 7. Оценка менделизма.

§ 8. Критический анализ биогенетического закона

Э.Геккеля.

Глава Ш. КРИТИКА НВДАРВИНОВСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ЭВОЛЮЦИИ

§ I. Ламаркизм.

§ 2. ВД/тационизм.

§ 3. Миграционная теория М.Вагнера.

§ 4. Теория физиологического отбора Т.Д. Роменса. . 121

§ 5. Концепция ортогенеза Т.Эймера.

Глава 1У. РАЗВИТИЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ОРНИТОЛОГИИ

И ЗООГЕОГРАФИИ

§ I. Цроблема происхождения и эволюции птиц

§ 2. Проблема перелетов птиц.

§ 3. Цроблема формирования и эволюции фаун

Глава У. ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ В НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДАХ

М.А.МЕНЗБИРА.

§ I. Общий обзор.

§ 2. Анализ проблемы гибридизации

§ 3. Оценка и разработка теории полового отбора

§ 4. Доклада. Лекции.

§ 5. Последняя речь М.А.Мензбира

ВЫВОЛУ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Росина, Нонна Яковлевна

Спектр задач истории науки чрезвычайно широк* Одним из ас лек-? тов историко-научных исследований является изучение узловых моментов в поступательном движении науки, анализ конкретных путей и условий, обеспечивающих ато движение (Микулинский, 1976) «Таким узловым моментом в биологии было появление теории Дарвина, вызвавшей полную перестройку теоретических основ биологической науки, утверждение в ней идеи развития, детерминизма и всеобщей связи, введение исторического метода в изучение органического мира*

Революционизирующую роль учения Дарвина неоднократно подчеркивали классики марксизма-ленинизма* К.Маркс и Ф.Энгельс считали одним из трех крупнейших открытий науки XIX века создание Ч.Дар-вином теории естественного отбора, благодаря которой быд "впервые ••• нанесен смертельный удар "телеологии" в естествознании"

Значение великого переворота в биологии, вызванного появлением учения Дарвина, высоко оценивал В.И.Ленин. "Дарвин, - отмечал он, - положил конец воззрению на виды животных и растений, как на ничем не связанные, случайные, "богом данные" и неизменяемые, и впервые поставил биологию на вполне научную почву, установив изменяемость видов и преемственность между ними".2

Эволюционное учение Дарвина было воспринято и получило широкое распространение в России благодаря неутомимой пропаганде, защите и разработке идей дарвинизма плеядой крупнейших отечественных К.Маркс, Ф.Энгельс, 1953, Избр* письма, с*121.

2 В.И.Ленин. Соч., изд.5, тЛ, с. 139. ученых- А,О.Ковалевским,В.О,Ковалевским,К.А,Тимирязевым, И.И.Мечниковым, М.А.Мензбиром, В.М.Шимкевичем,Н.А.Холодковским и др.

Необходимой составной частью изучения процесса утверждения дарвинизма в русской науке является анализ эволюционных взглядов русских биологов-дарвинистов,оценка вклада отдельных ученых в развитие эволюционной теории в России. Если о взглядах К.А.Тимирязева на сущность эволюции написано сравнительно много,то научное наследие других дарвинистов конца Х1Х-начала XX вв. не получило достаточного освещения в литературе.

Задачей диссертации является историко-критический анализ эволюционных воззрений академика Михаила Александровича Мензбира (1855-1935гг.) - крупнейшего зоолога,одного из первых дарвинистов в России.

Имя Мензбира связано с развитием в России и в СССР трех направлений биологической науки - сравнительной анатомии,орнитологии, зоогеографии.Значимость этих областей знания для эволюционной теории прекрасно определил Тимирязев в статье "Праздник русской науки" :".классификация,сравнительная морфология,эмбриология,история земли и географическое: распределение организмов,сливаются в одно стройное,величественное целое в могучем синтезе эволюционного учения" ( 1894,с.251).

Научная деятельность Мензбира началась в конце 70-х годов Х1Хв.Это был период проникновения дарвинизма в Россию и его распространения, когда чрезвычайно важна была пропаганда эволюционных идей Дарвина,широко доступное изложение его учения,творческое приложение дарвинистических принципов в специальных исследованиях. Приняв учение Дарвина в начале своего творческого пути,Мензбир оставался на позициях дарвинизма на протяжении более чем 50 лет.

Исходя из глубокого убеждения, что " судьба всякой научной теории зависит не только от ее творца, но и от ее позднейших защитников", (1900а, с.60), Мензбир использовал все направления своей многогранной деятельности для поддержания и развития дарвиновских идей в дореволюционной России, а затем в СССР« В различных журналах ("Вопросы философии и психологии", "Научное слово", "Русская мысль" и др.) он опубликовал более 30 статей, имеющих непосредственное отношение к дарвинизму, в том числе такие капитальные работы, как "Исторический очерк воззрений на природу" (I89I6), "Главнейшие представители дарвинизма в Западной Европе"'(1900), "Мнимый кризис дарвинизма" (1902). Его обзорные историкмритические статьи-"Первые 65 лет в истории теории подбора" (1926), "Менделизм и его отношение к дарвинизму" (1928), "Теории наследственности" (1929)-ло объему, насыщенности, яркости изложения и значимости сравнимы лишь с выступлениями Тимирязева*

Именно к Мензбиру обратилось крупнейшее русское издательство М. и С.Сабашниковых с просьбой составить программу раздела "Классики естествознания" для подготавливаемой к изданию в 1918 г. общедоступной серии "Ломоносовокая библиотека".3 в от~ ветном письме Мензбир ставит в такой последовательности имена ученых-эволюционистов XIX в.: Ч.Дарвин, сочинения; затем -А.Уоллес; Г.Спенсер "Основы биологии"; Ч.Лайель "Основы геоло-гш."; > др.*

Знаменательно, что последним выступлением Мензбира была речь на Дарвиновском юбилее, отмечавшемся Академией наук в 1932 г.

Научное творчество Мензбира было длительным и охватывало не один этап развития эволюционной теории. Будучи горячим привержен

3 Библ.им.В.И.Ленина, отдел рукописей, фоцд 261 (Изд.М. и С.Сабашниковых), ä 2, единица хранения 32, 1918.

4 Там же, » 9, ед.хр.П9, 1918. цем учения Дарвина, Мензбир в то хе время внимательно следил за появлением новых научных: гипотез, систематически выступал с их критической оценкой. Его статьи содержат анализ основных положений ламаркизма, мутационизма, "позиций мевдельянцев" и др. По словам П.В.Серебровского, Мензбир "выступал прямо против идеализма и против витализма, считая нужным бороться с ними активно"*5 Мензбир - дарвинист по своему научному мировоззрению. И это не случайно. "Гордость Московского университета на протяжении полувека",6 как называл его академик Н.Д.Зелинский, Мензбир продолжал традиции школы зоологов - эволюционистов, созданной К.Ф.Рулье (А.П.Богданов, Я.А.Борзенков, Н.А.Северцов, С.А.Усов). По признанию Борзенкова, именно благодаря Рулье "новое учение показалось. чем-то давно знакомым" (1881, с.43). Идеи Рулье о необходимости исторического подхода к изучению органического мира, его выступления против принципа постоянства видов (1841 и др.), подготовили почву к тому, что учение Дарвина было воспринято и поддержано русскими биологами 60-х - 70-х гг. (Богданов, 1885; Микулинский, 1961, 1979; Райков, 1951-1959). 1

Научное кредо Мензбйра* сложилось под влиянием Н.А.Северцова, приветствовавшего эволюционную теорию Дарвина (Пузанов, 1946, 1960). Сам Дарвин интересовался результатами исследования Север-цовым возрастных изменений птиц. Становление Мензбйра как дарвиниста проходило в наиболее плодотворный период деятельности Тимирязева, которого Мензбир высоко ценил, о котором писал в день его 70-летия: "К.А.Тимирязев вступил в университет убеаденным дарвинистом и таким остается до нынешнего дня" (Русские ведомости, 1913, 117-121, с.2). С гордостью отмечал Мензбир, что про

5 Архив Московского общества испытателей природы (МОИП), ф. Протоколы заседаний (ПЗ), № 1334, л.36, 1936.

6 Там же, л.14. слушал университетский курс лекций этого блестящего ученого»

Более 50 лет Мензбир состоял членом, а последние 20 лет из них - президентом Московского общества испытателей природы (МОИП). В одной из своих ранних статей он шсал: "Нет натуралиста, который бы мог изучать какую-либо отрасль естествознания в России, не пользуясь изданиями Московского общества испытателей природы . " (1892б,с.157). По свидетельству историков МОИП (Липшиц, 1940; Вар-санофьева, 1955), в 1872 г. почетным членом Общества был избран Дарвин. Почетными членами этого старейшего естественно-научного Общества были также почти все крупнейшие эволюционисты мира -Э.Жоффруа Сент-йлер, Ж.Б.Ламарк, В.Гете, Э.Геккель, Т.Гексли, А.Уоллес. Несомненно, что идеи эволюционизма, развиваемые в докладах и выступлениях на заседаниях Общества таких виднейших русских дарвинистов, как основатель эволюционной палеонтологии В.О.Ковалевский, как Н.А.Северцов, К.А.Тимирязев и др., а также вся деятельность Общества, направленная на пропаганду дарвинизма в России, оказали свое влияние на формирование мировоззрения Мензбира, его научных позиций. Анализ архивных материалов МОИП показывает, что доклады самого Мензбира также имели эволюционную направленность. Одно из первых его сообщений, как свидетельствует письмо Мензбира вице-президенту Общества К.И.Ренару, носило название "О новом виде 7 рябчика и борьбе за существование медцу некоторыми видами птиц". Кроме того, в разные годы им были сделаны доклады: "О происхождении сезонной покровительственной окраски у животных", "Об истории фауны Европейской России", "О современных задачах биологии". Чрезвычайно высоко оценивая вклад Т.Г.Гексли в становление дарвинизма, Мензбир посвятил ему выступление 1895 года: "Гексли и его значение'.' В начале XX века, когда в биологии появилось много гипотез, пытавшихся заменить и дополнить учение Дарвина, Мензбир выступил *

7 Архив МОИП, ф. ПЗ, № 534, л.23, 1880. в защиту дарвинистических позиций с яркой речью "Мнимый кризис дарвинизма" (1902).

Мензбир « ученый о мировым именем. С 1887 года он-член-коррес-повдент Лондонского зоологического общества; в 1934 году Британское орнитологическое общество сообщает об избрании его своим по« четным членом; он-яочетный член Германского Зоологического общества*®

Будучи разносторонним ученым, Мензбир поднимал в своих работах широчайший круг вопросов по сравнительной анатомии, орнитологии, антропологии и разрабатывал их всегда с эволюционных позиций» Касаясь зоогеографических работ Мензбира, следует сказать, что в его понимании зоогеография должна изучать не статику, а процесс развития фауны, ее историю, рассматривая современное географическое распространение животных, как последний отрезок этой истории«

Бея творческая жизнь Мензбира была связана с Московским университетом* Эволюционное учение Дарвина легло в основу его университетских лекций по зоологии и сравнительной анатомии* Характеризуя педагогическую деятельность Мензбира, Н*М*Кулагин писал: "Кто лекции не только давали знания, но и творили мировоззрение студентов"*9 С присущей ему высокой принципиальностью отстаивал Мензбир необходимость включения в число университетских курсов преподавания основ эволюционного учения* Он указывал, что дарвинизм как научная теория эволюции возник путем синтеза массы раз« нообразных биологических знаний и дальнейшее его развитие неразрывно связано с развитием других наук* По мнению Мензбира, для полного понимания и освоения эволюционной теории необходимо глубокое знание сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии*

8 Архив МОИП, ф.ПЗ, # 1271, ДЛ.41, 45 , 46; 1934*

9 Архив МОИП, ф*ПЗ, № 1334, Л*20, 1936*

Без сравнительно-анатомического изучения животных, - писал он, -выяснение их родственных связей невозможно. Но естественная классификация животных, как и растений, вытекает из учения об эволюционном развитии органического мира и, таким образом, сравнительная анатомия является базой учения об эволюционном развитии животного мира"*10 Составляя и переиздавая учебники ло зоологии, Мензбир не только насыщал их новейшими научными данными, но и критически разбирал на их страницах с дарвинистических позиций новые научные гипотезы. Так, переиздавая в 1924 году учебник "Введение в изучение зоологии", Мензбир поместил в книге большой раздел: "Мутационная теория и мевделизм".

Активнейшее участие принял Мензбир в переводе на русский язык трудов Дарвина и его последователей*

Эволюционные воззрения Мензбира освещены в литературе недостаточно* Большинство посвященных его творчеству статей носят биографический характер. Это работы П.В.Серебровского (1935), Н.М.Кулагина (1935, 1936), А.Ф.Котса (1937), С.И.Огнева (1946), Л.А.Пор-тешю (1960) . Другие исследования представляют собой очень общие обзоры отдельных, наиболее крупных трудов ученого: М.А.Гремяцкий (1936), Б.С.Матвеев (1936), Н.Д.Зелинский (1946) и др. Наиболее содержательны работы' С.Л.Соболя "Борьба Мензбира за дарвинизм" (1946), Л.С.Цетлина "М.А.Мензбир" (1960) и в особенности Г.П.Деа мёнтьева Михаил Александрович Мензбир" (1950). Однако, и в них дана далеко не полная характеристика эволюционных взглядов Мензбира, разбираются лишь наиболее крупные работы. Совершенно не прослежена динамика позиций ученого в оценке различных проблем эволюционной теории на разных этапах ее развития в связи с накоплением

10 Ленинградское отделение Архива АН СССР (ЛО ААН), ф.248 (акад.М.А.Мензбир), оп.1, ед.хр.122, л.37, 1890-1931. новых научных данных* Не проанализирован архивный материал« Не проведено сопоставление понимания эволюционных проблем Мензбиром с позициями других крупнейших отечественных биологов-дарвинистов, в первую очередь К.А.Тимирязева.

Все сказанное позволяет считать целесообразным тщательный анализ эволюционных воззрений Мензбира, нашедших свое отражение в статьях, докладах, выступлениях, монографиях, специальных зоологических работах, что позволит достаточно полно охарактеризовать вклад Мензбира в распространение дарвинизма в России и СССР. Это являлось задачей настоящей работы* Диссертация содержит 5 глав • Первая глава представляет собой краткий обзор направлений творчества Мензбира как ученого-дарвиниста. Освещены эволюционные идеи Мензбира в зоологических и антропологических работах* Специально рассмотрен вклад Мензбира как переводчика в распространение дарвинизма в России.

Во второй главе представлен материал, характеризующий отношение Мензбира к теории эволюции в целом. Далее, внимание сосредоточено на понимании, защите и разработке Мензбиром основных проблем дарвинизма: вида и видообразования, изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора, наследственности. Детально проанализирована позиция Мензбира в оценке менделизма. В исторической перспективе рассмотрен критический анализ Мензбиром биогенетического закона Э.Геккеля.

Третья глава освещает критику Мензбиром антидарвинистических позиций ламаркизма, раннего мутационизма, ортогенеза. Охарактеризованы теоретические выводы Мензбира о роли изоляции в эволюции, определившие его оценку миграционной теории М.Вагнера и теории физиологического отбора Г.Д.Роменса.

Во второй и третьей главах проведено сопоставление эволюционных воззрений Мензбира с пониманием ведущих проблем дарвинизма крупнейшими отечественными эволюционистами: К.А.Тимирязевым, И.И.Мечниковым, В.М.Шимкевичем, Н.А.Холодковским и др.

Последняя глава представляет собой изложение и анализ наиболее интересных для понимания эволюционных воззрений Мензбира неопубликованных работ ученого, содержавшихся в фондах Архива Академии наук СССР.

В процессе подготовки диссертационной работы автором был опубликован ряд статей, освещающих основные этапы формирования (Роси-на, 1972, 1973, 1977) и отдельные аспекты эволюционных воззрений Мензбира (Росина, 1975, 1975а, 1981). Подготовлена монография (13 печ.л.). 1Укопись представлена в издательство "Наука".

Материалы диссертации были доложены на Годичных конференциях Ленинградского отделения Института истории естествознания и техники АН СССР и Ленинградского отделения Советского Национального Объединения истории и философии естествознания и техники; на Конференциях аспирантов и научных сотрудников (Институт истории естествознания и техники АН СССР, Москва); на ХП Всесоюзном Съезде физиологического общества им.И.П.Павлова.

В заключение считаю необходимым с глубокой признательностью сказать о ценных рекомендациях и советах ныне покойного руководителя работы, заслуженного деятеля наутси РСФСР К.М.Завадского.

Выражаю искреннюю благодарность профессору Л.Я.Бляхеру за критические замечания и большую помощь в завершении представленной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюционные воззрения М.А. Мензбира"

ВЫВОДЫ

1. Совокупность эволюционных воззрений Мензбира составляет последовательную систему и носит строго материалистический характер. Мензбир дал широкий анализ современного ему состояния эволюционной теории, ее кардинальных проблем. Приняв учение Дарвина в начале своей научной деятельности, Мензбир неизменно стоял на позициях классического дарвинизма,творчески применяя его основные принципы в специальных исследованиях в области зоологии. В дарвинизме Мензбир видел исторически обусловленную, научно обоснованную теорию развития органического мира, вскрывшую сложнейшие закономерности эволюционных процессов,охарактеризовавшую движущие силы и факторы эволюции.

2. Наиболее принципиальным в системе эволюционных воззрений Мензбира является: I) признание естественного отбора на основе неопределенной наследственной изменчивости главным фактором эволюции, основным биологическим законом, определяющим видообразование, направление эволюции; 2) дарвинистическое понимание функции ("творческой" роли) и форм проявления естественного отбора. В период, предшествовавший экспериментальному изучению естественного отбора, Мензбир в отличие от многих современных ему биологов признавал, что полем деятельности отбора является совокупность особей ("население", популяция). В обстановке острых дискуссий Мензбир первый из русских зоологов оценил борьбу за существование как объективно существующий в природе, активный, формирующий, имеющий временую характеристику эволюционный фактор, как предпосылку естественного отбора, видообразования, широкого распространения вида. Проблема борьбы за существование была поставлена на экспериментальную основу лишь в 20 годы XX века. Тем более важно, что уже в ранний период творчества, основываясь на зоологических исследованиях, Мензбир сформулировал тезис о ведущем значении внутривидовых противоречий в эволюции. Не менее важна в этом плане критическая оценка Мензбиром ошибочных представлений Кропоткина и его сторонников, абсолютизировавших отношения взаимопомощи и гармонии в природе.

3. В понимании путей, форм и темпов видообразования Мензбир стоял на позиции классического дарвинизма. Его зоогеографические и орнитологические исследования являлись обоснованием тезиса о реальности вида в природе, о широком диапазоне внутривидовой изменчивости животных в естественных условиях. Следует особо отметить: систематические выступления Мензбира с критикой абсолютизации видовых критериев; признание им возможности симпатрического (в современной терминологии) видообразования; приоритет Мензбира в вопросе о значении для видообразования перелетов птиц и случайного обособления небольших групп птиц ("принцип основателя" в современной терминологии).

4. Эволюционные взгляды Мензбира относительно проблемы наследственности не приобрели той законченности и последовательности, какие отличают его представления о роли в эволюции борьбы за существование и естественного отбора. Однако следует отметить, что Мензбир подошел к анализу этой проблемы со строго материалистических позиций. Несомненной заслугой Мензбира является признание им основных положений хромосомной теории, его вывод о материальной сущности генов, критика им концепции неизменности генов. Исчерпывающее решение проблемы он усматривал в комплексном изучении специфики и механизмов процессов наследственности. Следует отме--тить осторожное отношение Мензбира к достижениям развивающейся генетики. Однако в период, когда еще не получила развития генетика популяций, когда лишь намечалось исследование генетической изменчивости, когда неизученность проблемы порождала массу гипотез, такая осторожность была оправдана.

В отличие от многих отечественных биологов, в том числе и Тимирязева, Мензбир прозорливо утверждал, что менделизм, как научная теория необоснованно противопоставляется дарвинизму, что установленные Менделем закономерности способствуют упрочению дарвинизма. В то же время Мензбир справедливо выступал против универсализации менделевских закономерностей. Принципиально важно признание им значения выведенных Менделем закономерностей для селекционной практики.

5. Общее понимание Мензбиром проблем соотношения онтогенеза и филогенеза близко основной идее теории филэмбриогенеза о перестройке всех стадий онтогенеза в процессе эволюции. С этих позиций Мензбир первый в России охарактеризовал слабые стороны учения Э.Геккеля, выделив необоснованную абсолютизацию процессов рекапитуляции.

6. Одним из первых среди русских биологов Мензбир выступил против отождествления прогресса и эволюции. На сравнительно-анатомическом и зоологическом материале он научно обосновывал качественную специфику прогрессивной и регрессивной эволюции. Мензбир подверг острой критике ламарковский принцип прогрессивного развития, высказал справедливые возражения по поводу идеи Ламарка об адекватной изменчивости. Как последователь идей классического дарвинизма, Мензбир был сторонником принципа наследования приобретенных признаков, пытался сочетать эту идею с селекционизмом.

7. Мензбир подверг острой критике ряд теорий, ограничивавших роль естественного отбора как ведущего фактора эволюции.

В статьях ученого содержался первый в русской биологии критический анализ раннего генетического антидарвинизма-мутационизма.

В период увлечения многих биологов миграционной теорией Вагнера и теорией физиологического отбора Роменса Мензбир обратил внимание ученых на тот факт,что оба этих учения могут являться примером абсолютизации одного из факторов эволюции (географической или репродуктивной изоляции ).

Мензбир критически проанализировал концепции ортогенеза Эймера и номогенеза Берга, признававшие развитие на основе изначальной целесообразности.

8. Эволюционной идеей проникнуты не только обобщавдие теоретические статьи, но и специальные работы Мензбира по сравнительной анатомии,орнитологии,зоогеографии,антропологии^ На материале зоологических исследований он отстаивал основные положения дарвинизма. Глава большой школы зоогеографов, Мензбир рассматривал зоогеографию как источник доказательств в пользу эволюционного учения. Эволюционный подход лежал в основе проводимого им комп -лексного изучения формирования фаун, в основе изучения перелетов птиц. В период зарождения антропологии он решительно выступал за необходимость естественно-исторического подхода к изучению человека.

9. Нельзя согласиться с мнением некоторых современных отечественных эволюционистов о том, что никто из биологов второй половины ХЕХ-начала XX вв. не был таким принципиальным дарвини -стом, как Тимирязев. Научное наследие Мензбира в области эволю ционной теории по объему, насыщенности, широте охвата эволюционных проблем, значимости в деле распространения дарвинизма в Рос сии вполне сопоставимо с творчеством Тимирязева, а некоторые проблемы дарвинизма получили,с современной точки зрения, в трудах Мензбира более цравильное освещение и оценку ( проблема борьбы за существование»возможность создания общей теории наследственности, менделизм ). В истории русской биологической науки Менз бир должен по праву занять место рядом с Тимирязевым как ведущий представитель творческого освоения и приложения идей дарвинизма.

10. Мензбир - один из основоположников отечественной орнитологии и зоогеографии. Его эволюционные воззрения, нашедыие отра -жение в монографиях,статьях, докладах, лекциях,предопределили развитие эволюционного направления исследований в современной зоологической науке»