автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бабенко, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бабенко, Наталья Александровна

Введение.3

Раздел I. Историография и источниковая база проблемы благотворительности и общественного призрения.18

Раздел II. Теоретико-методологические основы благотворительности и общественного призрения Российского государства.68

Раздел III. Российская благотворительность и общественное призрение: исторические традиции и общая характеристика. 118

Раздел IV. Развитие системы управления социальными процессами в Ставропольской губернии. 199

Раздел V. Благотворительные общества и их роль в системе социальной помощи населению на Ставрополье.280

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бабенко, Наталья Александровна

Проблемы социальной помощи и защиты на разных этапах развития российского государства принимали различный характер, и это зависело не только от экономического состояния производительных сил и производственных отношений, но и от уровня развития гражданского общества как главной силы, оказывающей помощь в деле поддержки слабых, неимущих и обездоленных.

Большой интерес и практическая необходимость в поддержке различных категорий нуждающихся возникает, особенно, в последнее время в контексте проводимых социально-экономических реформ в стране. В этой связи значимую актуальность и остроту приобрела потребность создания эффективной системы социальной защиты нуждающихся слоев населения. Вследствие этого, наряду с государственной социальной политикой, определенный вклад в решение проблемы смягчения социальной напряженности может внести благотворительность как адресная помощь нуждающимся людям со стороны общества.

В сложившейся ситуации правомерно обратиться к опыту второй половины XIX - начала XX веков, когда в условиях капиталистической модернизации России, сопровождавшейся нарастанием противоречий и социального напряжения, сложилась и действовала сеть благотворительных заведений и организаций, стремившихся оказать посильную помощь и поддержку неимущим, численность которых в самодержавной России быстро росла. Возрождение традиций благотворительности - социального явления, имеющего в России глубокие исторические корни - может послужить гуманному делу оказания материальной и духовной помощи той части населения, которая в силу субъективных и объективных причин оказалась за чертой бедности.

Сложный период социально-экономической и политической трансформации в современной России продолжает сопровождаться социальными потрясениями, крупномасштабными нарушениями социальных, экономических прав и свобод граждан, снижением уровня жизни населения; нарастает поток вынужденных переселенцев, возрождается эксплуатация детей и подростков. Государственные структуры пока не в состоянии справиться с растущим потоком социальных проблем, осуществлять эффективную социальную политику1. Отсутствие надежной социальной защищенности населения сказывается на стабильности общества.

Успешное осуществление проводимых властью реформ невозможно без массовой поддержки, а она во многом определяется состоянием социальной сферы, проводимой социальной политикой. Адаптация населения к новым рыночным реалиям требует, в свою очередь, и активной помощи государства. В этой связи обращение к историческому опыту разрешения социальных проблем, в том числе эволюции благотворительности и общественного призрения представляется исключительно актуальным.

Политическая и экономическая модернизация, происходившая в России в середине XIX- начале XX веков, побудила власти и общественность, как на общероссийском, так и на региональном уровнях, искать адекватные ответы на вызовы времени. Собственно, именно в этот исторический период наблюдается подъем благотворительной деятельности, которая становится одним из заметных феноменов в социально-экономической и культурной жизни страны.

Актуальность рассматриваемой проблемы, по мнению автора, обусловлена также следующим:

- в настоящее время благотворительность в общественном сознании утверждается как позитивное социальное явление, которое требует всестороннего научного анализа, изучения социально-исторических корней и исторического опыта, определяющих содержание данного феномена. Теоретическое осмысление и научно-практическое познание богатейшего опыта

1 См.: Жуков В.И. Россия в глобальном мире. - М., 2006, С. 55-77. благотворительности и социального призрения в исследуемый период может дать ответы на многие вопросы, что особенно важно в период поиска новой стратегии развития общества;

- в стране возрождается крупный, средний и мелкий бизнес, частное предпринимательство. Естественно, у современного предпринимателя возникает повышенный интерес к своим предшественникам, историческому опыту благотворительной деятельности, ее значению в социальной истории нашей страны;

- исторический опыт благотворительной деятельности на региональном уровне в контексте модернизации России в середине XIX - начале XX веков несомненно может быть полезен на современном этапе при решении возникающих социальных проблем на местах. В этой связи важно, что данный опыт будет востребован и при исполнении Федерального закона (№131-Ф3) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который официально вступит в силу в 2009 году;

- анализ исторического опыта развития и совершенствования благотворения на Ставрополье позволяет выявить ее особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения. Для современного Ставропольского края, граничащего с зонами социальной напряженности, принявшего на свою территорию тысячи беженцев, а также сильно пострадавшего в последние годы от природных катаклизмов, изучаемая нами проблематика представляется особенно актуальной;

- в обновленной России принимаются меры по созданию адекватных требованиям времени правовых, экономических и социальных основ закрепления казачества на южных рубежах России. Работа государства и общественных структур в этом направлении представляет несомненный интерес. В то же время, одним из факторов, способствующих возрождению казачества, может стать опыт взаимопомощи и благотворительности, существовавший в его среде в середине XIX - начале XX веков. Осмысление различных аспектов этого опыта предстает важной не только научной, но и практической задачей.

Объект исследования составляют исторические процессы эволюции благотворительности и общественного призрения на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков. Эти процессы рассматриваются в контексте проходившей модернизации в России и с учетом основных направлений и особенностей благотворительной деятельности в империи в целом.

Предметом исследования выступает организация и практика благотворительности и призрения государственных, общественных организаций и частных лиц как специфическая форма социальной деятельности на Ставрополье в рассматриваемый период.

Хронологические и географические рамки исследования выбраны и определены с учетом изучаемой проблемы. В конце XIX - начале XX вв. благотворительность становится важнейшим проявлением социальной практики, складывается система благотворительной деятельности, в том числе на региональном уровне. Изучаемый исторический период был насыщен исключительно важными экономическими и социально-политическими переменами в государстве и обществе, которые во многом предопределили эволюцию благотворения в стране в целом, и на Ставрополье в частности. Именно на конец XIX - начало XX в. приходится расцвет благотворительности и социального призрения на Ставрополье, именно в этот период апробировались различные нововведения в области социальной поддержки населения. Что касается географических рамок исследования, то они обусловлены административным делением дореволюционной России. В диссертации рассматривается эволюция благотворительности в Ставропольской губернии, образовавшейся в 1847 г. после переименования Кавказской области (область с центром в Ставрополе образовалась в 1822 г. после переименования Кавказской губернии). Отметим, что в нашей диссертации определения «Ставрополье» и «Ставропольская губерния» выступают как равнозначные.

Цель диссертации состоит в попытке воссоздания научной картины эволюции благотворительной деятельности и общественного призрения на Ставрополье в конце XIX - начале XX веков, раскрытия ее историко-социальных аспектов.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

- определить степень научной разработки проблемы, выявить место региональных исследований по истории благотворительности и общественного призрения, в том числе на Ставрополье, в историографии, посвященной проблематике благотворительности и социального призрения;

- рассмотреть феномен российской благотворительности, уточнить характеристику факторов, основных этапов и направлений ее развития в России в исследуемый период;

- показать культурно-исторические и социальные предпосылки, этапы, основные направления, формы и особенности эволюции благотворительной деятельности и общественного призрения на Ставрополье;

- охарактеризовать историческое развитие благотворительных институтов, участие различных социальных групп населения, частных лиц в благотворительном движении;

- выявить особенности и обобщить опыт благотворительной деятельности среди терских казаков, в Терском казачьем войске;

- сформулировать выводы, научно-практические предложения, направленные на использование исторического опыта благотворительной деятельности и общественного призрения, прежде всего на уровне региона, в современных условиях.

Методологическую основу диссертации определила совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования, без которых невозможно объективное исследование важнейших проблем социальной истории, включая изучение феномена благотворительности.

Диссертация основывается на базисных принципах исторического познания: объективности; детерминизма; историзма; системности.

Автор учитывала, что в постсоветский период достаточно отчетливо проявилась тенденция, в том числе среди некоторой части профессиональных историков, отхода от объективности, что выражается в приукрашивании общей картины развития России в конце XIX - начале XX вв. Затушевываются многие социальные коллизии и противоречия; рисуется достаточно благостная картина «отеческой заботы» государства о различных слоях общества. Отход, вольный или невольный, от требований объективности неизбежно ведет, по мнению автора, к серьезным искажениям в познании исторического прошлого.

Принцип детерминизма потребовал от нас обратить особое внимание на обусловленность благотворительности как социального явления, на причинно-следственные связи различных исторических явлений и процессов, государственных и общественных институтов, связанных с эволюцией благотворительности.

Принцип историзма позволил показать историческую обусловленность этапов, основных направлений и форм развития благотворительности на Ставрополье в широком контексте эпохи.

Наконец, руководствуясь принципом системности, автор рассматривала саму благотворительность как сложноорганизованную систему, совокупность генетических и функциональных связей.

Для наиболее полного раскрытия темы диссертации был использован целый спектр современных специально-исторических методов. Среди них выделим:

- историко-генетический метод, позволяющий последовательно раскрывать причины, обстоятельства возникновения и развития различных проявлений историко-социальной реальности, в данном случае благотворительности;

- проблемно-хронологический метод. Разбивка темы на ряд проблем позволила каждую из них раскрыть в хронологической последовательности процессов и событий;

- диахронический метод позволил выделить качественные особенности эволюции благотворительности с учетом фактора исторического времени, определить общее направление ее развития;

- типологический метод использовался для выстраивания однородных событий и явлений по их существенным признакам;

- компаративистский метод помог за отдельными проявлениями благотворения, социальной помощи увидеть, прибегая к аналогиям, обобщениям, историческим параллелям, общие тенденции, связанные с ее эволюцией.

Отметим также, что указанные принципы и методы во многом определили теоретические подходы методологического звучания к изучению проблемы. Так, формационный подход, важнейшие положения которого обосновал марксизм, позволяет при изучении темы серьезно учитывать экономические факторы и, прежде всего, особенности господствующего способа производства. Несомненно, что невозможно понять эволюцию благотворительности и общественного призрения не обращая внимание на ее «материальные основы».

Определенную роль сыграл и цивилизационный подход, который предусматривает в данном случае рассмотрение проблематики благотворительности, с одной стороны, в контексте с практикой ее развития в других странах, в других «цивилизациях», а, с другой стороны, всемерный учет особенностей российского менталитета, «российской цивилизации». По убеждению автора, на первом плане должны стоять люди во всей совокупности своих отношений, в том числе общественных.

Укажем и некоторые другие подходы научного познания, имевшие особое значение. Речь идет, прежде всего, о социологических подходах, которые предусматривают не только рассмотрение общества как сложной целостной системы, но и его отдельных компонентов. Среди прочего, социологические подходы позволяют выявить мотивацию благотворителей и благополучателей, закономерности и особенности поведения тех или иных социальных общностей, групп населения.

Благодаря социокультурным подходам феномен благотворительности обобщается как историческое и социально-культурное явление. Эти подходы способствовали, в частности, изучению особенностей «вживления» распространенных в центральной части России способов социальной поддержки на окраинах империи с учетом этнического, конфессионального состава, значительного удельного веса переселенцев и «инородцев» на Юге России, в Ставропольской губернии.

Структурно-функциональный подход позволил выявить механизмы, способы и возможности возникновения и функционирования различных институтов благотворительности на Ставрополье, в том числе не только экстраполированных из центра на периферию, но и вызванных особенностями жизни изучаемого нами региона.

Степень изученности темы. Историографический анализ научной разработанности проблемы сделан в первый главе. Давая общую оценку, отметим, что изучение историко-социальных аспектов благотворительной деятельности в рассматриваемый период, особенно на региональном уровне, отличалось неравномерностью и противоречивостью. В дореволюционный период (до октября 1917 г.), несмотря на наличие значительного числа публикаций, историография зачастую «не поспевала» за социальной практикой. Авторами работ были в основном лица, непосредственно причастные к благотворительности, социальному призрению, работники земств, специалисты по статистике. Повышенный интерес для современных исследователей представляют те работы из дореволюционной историографии, которые содержат документальный материал, справочные, статистические сведения. Это в полной мере относится и к работам о развитии благотворительности на юге России, в Ставропольской губернии.

Что касается историографии советской поры, то в ней темы, подобные нашей, не могли быть в центре исследовательского внимания. Считалось, что в условиях «реального социализма» отсутствует необходимость в благотворительности как таковой, поскольку все социальные проблемы успешно решаются под руководством коммунистической партии. Историографические традиции дореволюционного времени оказались прерванными.

Возрождение научного интереса к интересующей нас тематике наметилось на рубеже 80-90-х годов XX века. За прошедшие годы сложились определенные тенденции в исследованиях, определились приоритетные направления по различным аспектам истории благотворительности в России. Отметим, однако, что многие исследования не носят комплексного характера, в них зачастую рассматриваются только отдельные сюжеты, что снижает их репрезентативность. Недостаточно внимания уделяется региональным исследованиям. Вместе с тем, по мнению автора, именно изучение истории региональной благотворительности должно стать одним из приоритетных направлений. Изучение истории благотворительности на региональном уровне позволяет, с одной стороны, полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабе всей России, а с другой - выявить ее специфику, характерные черты в отдельных регионах, без чего не может быть объективной картины истории российской благотворительности. Применительно к Ставрополью, в настоящее время отсутствуют исследования, в которых комплексно бы рассматривалась история благотворительности и социального призрения в этом регионе в середине XIX - начале XX в. Это послужило одной из главных причин в выборе темы диссертационного исследования1.

Источниковая база исследования. Существенную группу источников составили опубликованные материалы. Диссертант использовала тексты законов и нормативных актов; справочные и статистические издания; сборники документов; публикации воспоминаний. Привлекалась в качестве важного источника периодическая печать рассматриваемого периода, как общероссийская, так и региональная, что помогло не только выявить значительный объем конкретного материала, но и уточнить оценки современниками тех или иных фактов, связанных с эволюцией благотворительности в Ставропольской губернии.

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, несущие в себе ценную историческую информацию о возникновении, функционировании благотворительных учреждений на Ставрополье. Они предоставили сведения о конкретной практике благотворительных организаций и попечительств, заведений, а также о вкладе конкретных лиц в благотворительные акции. Важнейшим аспектом изучения деятельности благотворительных обществ и учреждений является выявление, классификация и анализ источников, хранящихся в центральных и региональных архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга и Ставропольского края.

Важнейшей составляющей источниковой базы диссертации стали документы, почерпнутые в Центрально исторического архива Москвы (ЦИАМ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Архива научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), а также в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), Государственном архиве Пятигорска.

Использовались также документы, хранящиеся в музейных собраниях, в частности в Музее российских меценатов и благотворителей, в Пятигорском краеведческом музее, в музее-заповеднике «Домик МЛО. Лермонтова» в Пятигорске. В общей сложности изучены документы более 58 фондов архивного хранения, часть из которых впервые введена в научный оборот1.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно рассмотрены основные проблемы эволюции благотворительности и общественного призрения на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков. Введены в научный оборот новые источники, одним из примеров может служить использование материалов по благотворительности архивного отдела музея-заповедника «Домик Лермонтова в Пятигорске». Использование разнообразных источников, наряду с обобщением историографического материала, позволило значительно расширить и систематизировать представления об истории регионального благотворения и тем самым обогатить общую картину истории развития благотворительности и социального призрения в России. Уточнены семантические различия в понятиях, относящихся к генезису благотворительности и других форм социальной помощи; мотивация благотворительной деятельности, субъектно-объектные взаимосвязи благополучателей и благотворителей. Впервые обобщены культурно-исторические и социальные предпосылки эволюции благотворительности на Ставрополье; раскрыты ее основные направления и формы. В диссертации приведен значительный объем нового конкретно-исторического материала о Ставропольском приказе общественного призрения, о благотворительных институтах, которые ранее не были в поле внимания исследователей. Новизной отличается обобщение опыта взаимопомощи и благотворительной деятельности среди терских казаков, в Терском казачьем войске.

Практическое значение диссертации. Исследование имеет большой потенциал прежде всего в силу своей значимости, возможности использовать обобщенный в нем материал при решении социальных проблем на современном этапе. Так, рассмотренные в диссертации формы, методы и способы практической организации помощи представляют интерес для структур современной законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения на общероссийском и региональном уровне. Научный анализ социально-исторических аспектов эволюции благотворительности и общественного призрения может быть востребован и для развития творческой инициативы практических социальных работников, волонтеров, всех, кто прямо или косвенно имеет отношение к благотворительной деятельности.

Изложенный в диссертации материал целесообразно также использовать в учебном процессе, при создании учебников и пособий по общей и социальной истории России, теории и практике социальной работы. Он может быть активно востребован и при определении тематики и написании новых исследований по достаточно широкому кругу проблем исторической и социальной направленности.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование методологических основ благотворительной деятельности и общественного призрения Российского государства на региональном уровне в исследуемый период; определение сущности и основных направлений социальной деятельности государства в целом, а также оценка роли государственных учреждений, в частности Приказов общественного призрения, в истории становления и развития благотворительности на Ставрополье; анализ процесса формирования российских традиций благотворительной деятельности на Ставрополье. Роль благотворительных обществ, частных лиц в регионе в оказании социальной помощи населению; особенности и специфика, обобщенный опыт благотворительной деятельности среди терских казаков, в Терском казачьем войске; оценка роли личности и в целом региональной элиты в истории становления и развития благотворительных процессов на Ставрополье; сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации.

Апробация исследования. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования изложены в монографиях, учебных пособиях, курсах лекций, научных статьях, тезисах, опубликованных как в отдельных изданиях, так и в журналах, в тематических сборниках и других изданиях и, прежде всего, таких, как: «Ученые записки РГСУ», «Из истории Отечества» (сборник статей), «Сборник публичных лекций», «Материалы краевой научно-практической конференции» г. Пятигорска и др.

Диссертационные проблемы апробированы в докладах и сообщениях автора на международных, всероссийских и региональных научных форумах: Первом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «Стратегия социального прорыва России в XXI век» (июнь 2001 г.), г. Москва; Всероссийская конференция руководителей образовательных учреждений Российской Федерации - 09 декабря 2005 г. - г. Москва (Конгресс-центр «Центр Международной торговли»); К 145-летию со дня рождения Иннокентия Сибирякова. XIII Международный конгресс «Проблемы благотворительности в современном мире», 22-24 ноября 2005 г. - г. Санкт-Петербург; Третий Международный конгресс «Российская семья» по теме: «Семья и здоровье», 13-14 апреля 2006 г. - г. Москва; Всероссийская научно-практическая конференция «Реконструкция национального опыта благотворительности и его применение в современных условиях», 30-31 мая 2006 г. - г. Пятигорск; Семинар на тему: «Система органов власти. Управление предприятием (для руководителей предприятий и организаций различной отраслевой направленности)» - с 28 сентября 2006 г. по 06 октября 2006 г. - Сирия; Десятая Международная научно-практическая конференция Российской Ассоциации бизнес-образования на тему: «Трансформация образования в меняющемся мире» - с 04 ноября 2006 г. по 11 ноября 2006 г. - г. Агадир (Марокко); VI Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России», 24-25 ноября 2006 года - г. Москва и др.

Свои научные разработки автор активно использует в процессе преподавания в Российском государственном социальном университете и его филиале в городе Пятигорске, в процессе преподавания курса «История предпринимательства и меценатства в России», «История благотворительной деятельности на КМВ»

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории

Отечества РГСУ, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин и методологическом семинаре профессорско-преподавательского состава филиала РГСУ в городе Пятигорске. Публикации автора по исследуемой проблеме получили положительную оценку в рецензиях специалистов. Общий объем печатной продукции по данной проблематике составляет около 50 печатных листов. Стержневые положения диссертационной работы нашли отражение в трех монографиях в серии научных статей, в двух учебных пособиях.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков"

Выводы:

Таким образом, в Ставропольской губернии в середине XIX - начале XX веков шел интенсивный процесс создания благотворительных обществ и заведений, который в полной мере соответствовал исторической тенденции, наметившейся в этой сфере в целом по России.

Общественная благотворительность Ставропольской губернии имела довольно развитый характер, ее осуществляли земские, городские, правительственные учреждения, а также местные благотворительные общества. В начале XX века архивные источники содержат упоминание о более 70 благотворительных обществах в Ставропольской губернии. Анализ архивных документов позволяет выделить характерную для Ставропольской губернии закономерность: в конце XIX - начале XX века на Ставрополье стали открываться различные добровольные общества, и формировалась система благотворительных общественных организаций. Их деятельность заключалась в оказании разносторонней помощи нуждающимся.

Все благотворительные учреждения, действовавшие на территории Ставропольской губернии, как и во всей России, несмотря на их обществен

1 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. - Т. 1. - СПб., 1870. -С.23.

2 Там же. - С. 26.

3 Там же. - С. 27. ный характер, состояли в ведении и под надзором министерств и ведомств, таких как министерство внутренних дел, ведомство православного исповедания, министерство финансов, министерство юстиции. Большинство благотворительных организаций и заведений общественного призрения было сосредоточено в управлении министерства внутренних дел. По общероссийским данным ему было подчинено 82% частных благотворительных организаций, 8% сословных, 7% городских, 2% земских и 1% приказов общественного призрения. Аналогичное положение было характерно и для благотворительных учреждений региона. Большинство благотворительных обществ на Ставрополье подчинялось структурам министерства внутренних дел, о чем свидетельствуют утвержденные Уставы, такие как: Ставропольское на Кавказе общество помощи бедным, Ставропольское общество вспомоществования студентам Императорских университетов и слушательницам высших женских курсов, Общество пособия бедным в Медвеженском уезде и другие.

Необходимо отметить, что специальным законодательным актом, который являлся общим для всех благотворительных организаций, был «Устав об общественном призрении» в России. Кроме этого, он регулировал деятельность благотворительных учреждений, создававшихся частными лицами.

В Ставропольской губернии существовали многие известные в России виды благотворительных объединений. В городе Ставрополе действовали: Попечительное общество о бедных, Попечительное общество о доме трудолюбия, Общество попечения о детях, попечительные общества поддержки нуждающихся учащихся, приходские братства, благотворительные объединения национальных меньшинств и т.п. Их деятельность была многоплановой: помощь бедным, социальная реабилитация безработных путем их трудоустройства, обучение беспризорных детей и детей-сирот и др. Вместе с тем, у каждого из них имелась специфическая сфера занятий.

Значительная часть благотворительных обществ на Ставрополье была создана в 80-90-е годы XIX века, что соответствовало общероссийской тенденции интенсивного развития благотворительности в указанный период.

Большинство благотворительных организаций располагалось в городах Ставрополе (почти половина благотворительных организаций), Пятигорске, которые были самыми экономически развитыми регионами, служившими центрами сосредоточения хозяйственной жизни губернии. Грамотность людей в этих городах была почти в два раза выше по сравнению с сельским населением.

В Ставропольской губернии, как и в целом по Кавказу, основной вид помощи состоял в дешевом или бесплатном получении образования, такую услугу оказывали 27,6% от всех организаций. В призрении и воспитании детей участвовали 20,7% благотворительных обществ, в призрении престарелых - 15%, в оказании лечебной помощи взрослым - 15%, в предоставлении дешевого и бесплатного проживания - 9,2%, в пропитании - 8 %.

Важную роль играло и то, что общественные благотворительные организации (комитеты, попечительства, общества) взаимодействовали друг с другом. Кроме того, они постоянно контактировали с частными благотворителями и представителями церковных благотворительных организаций, осознавая, что только единство благотворительности может создать неизмеримо большую стройность и продуктивность работы, и большую целесообразность в оказании помощи нуждающимся.

Кроме благотворительных общественных организаций губернии, довольно активно действовали благотворительные заведения. При обществах часто открывались и успешно функционировали богадельни, детские приюты-ясли, отделы трудовой помощи, включавшие в себя дома трудолюбия, швейные мастерские и т.д.

К началу XX века в губернии была подготовлена почва для повсеместного введения системы участковой благотворительности и попечения, то есть решалась основная проблема благотворительности начала XX века - адресность материальной помощи. Самыми эффективными оказывались организации, решавшие «узкие» задачи, тогда как деятельность организаций с большим объемом работы не всегда была заметна и зачастую страдала от нехватки финансовых средств. На рубеже веков на территории Ставропольской губернии сложилась благоприятная обстановка для создания городских и сельских участковых попечительств, направленных на социальную реабилитацию населения.

В то же время, необходимо отметить, что состояние благотворительности и призрения в дореволюционной России можно охарактеризовать как хаотическое. Проблема заключалась в том, что не были установлены категории лиц, подлежащих обязательному призрению, не определены источники финансирования социальной помощи и не разграничены обязанности органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению призрения, а, следовательно, не было ясности в том, что же остается на долю благотворительности. Помощь нуждающимся оказывалась через разобщенные и не связанные между собой земские, городские, сословные и ведомственные учреждения, благотворительные общества, церковно-приходские попечительства, приказы общественного призрения.

Выделяя как одну из особенностей благотворительную деятельность в Терском войске необходимо заметить, что системе помощи в среде казаков несла на себе отпечаток жизнедеятельности и быта казаков и носила общинные черты и тенденции помощи, связанные с государственной военной службой.

Из анализа документов стало видно, как складывались через систему льгот и финансовой политики со стороны государства институты поддержки различных слоев населения при разнообразных жизненных ситуациях. Однако государство не только создавало льготный финансовый режим для реализации социальных программ, но и выделяло специальные временные пособия в рамках войскового капитала.

Таким образом, диссертант делает вывод о том, что казачество как институт использовалось государством не только для решения военных и политических задач, но и для решения проблем социальной патологии.

Заключение.

Сегодня история государства Российского дает возможность современному обществу на основе знания исторического прошлого объективно и с критической точки зрения оценить и осознать свое место в мировом процессе развития человечества, на общеисторическом фоне точнее выявить проблемы, трудности, достижения и перспективы.

Опыт и практика благотворительной деятельности и общественного призрения занимали важное место в жизни Российского государства, хотя роль и содержание их на различных этапах развития нашей истории менялись. Обращение к ним в настоящее время поможет глубже осознать создавшееся ныне положение, преодолеть трудности, социально-экономическую неустроенность.

На современном этапе обозначились качественные сдвиги в исследовании проблемы социальной деятельности государства, открылся простор для широкого научного поиска, отвечающий требованиям времени, что характеризует более смелый подход к анализу современной историографии.

Продолжается поиск методологической модели и социальных критериев исторического познания. Логично предположить, что дальнейшие исследования методологического характера, формирование базы данных фактологического и источниковедческого материала будут способствовать появлению новых продуктивных, адекватных времени и историческим реалиям методологических концепций.

Многогранная тема «Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков» по своему познавательному содержанию выходит на многие проблемы истории России представленного периода общеисторического, социологического, мировоззренческого, социокультурного характера, в том числе и личностного. А историография ее прошла в своем развитии разные периоды и претерпела качественные изменения. При этом менялись концептуальные подходы, совершенствовалась методология исследований, расширялось научно-исследовательское пространство и т.п.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило проанализировать деятельность благотворительных учреждений и общественного призрения Ставропольской губернии во взаимосвязи с историческими традициями и представлением общей характеристики российской благотворительности и общественного призрения в целом на территории России.

Историографический анализ предоставил возможность определения контуров региональной проблемы, выделения ее базовых составляющих, выявления недостаточно освоенных направлений, что позволило сосредоточить исследовательское внимание на вопросах, ставших предметом изучения в данном диссертационном исследовании.

Необходимо отметить, что изменение численности благотворительных учреждений Ставропольской губернии проходило идентично общероссийскому процессу, в котором период конца XIX - начала XX века выделяется как наиболее динамичный в создании организаций. Несмотря на то, что процесс специализации обществ происходил не столь быстрыми темпами, как в центральной России, и продолжался вплоть до первой мировой войны, благотворительные организации Ставропольской губернии создавались в русле таких характерных черт общественного движения конца XIX - начале XX века, как динамизм, широкая сфера деятельности, специализация, централизация.

Вместе с тем, как показал проведенный авторский анализ, исследования отдельных аспектов в области эволюции благотворительности и общественного призрения на Ставрополье только начинаются, в то же время еще остается достаточно много вопросов, ответы на которые необходимо искать в настоящее время.

Есть необходимость, например, в полной море воссоздать картину системы благотворительности в конкретном регионе, проследить принятие специфических решений по проблеме поддержки отдельных категорий населения с учетом местных особенностей.

Недостаточно освещены и нуждаются в более обстоятельном изучении вопросы церковного, монаршего милосердия, этнической благотворительности, особенности женской и детской благотворительности в Ставропольской губернии в период с XIX века до революционных событий.

В своем развитии благотворительность в Ставропольской губернии достигла значительных успехов. Тем не менее, в условиях быстро увеличивающегося количества общественно-благотворительных организаций, широкой сферы направленности их деятельности, привлечения к участию большого круга лиц, в работе благотворительных учреждений существовал целый комплекс нерешенных проблем: не были определены цели и скорректированы задачи; не было единого руководства; оставались дискуссионные вопросы сословной помощи и т.п.

Далее необходимо отметить и то, что система местного самоуправления в оказании финансовой помощи не была урегулирована в соответствии с потребностями, и почти полностью базировалось на частных поступлениях и пожертвованиях. Это происходило еще и потому, что финансирование организационной благотворительности было тесным образом связано со структурами общественного призрения, и надо было учитывать тот факт, что доходы в структуре общественного призрения были целиком ограничены пожертвованиями (с капитала и подаяний), а также небольшим количеством пенных, штрафных и случайных денег.

Главным недостатком, который был характерен для всех отраслей призрения и благотворительности в дореволюционной России, являлась несогласованность действий правительства, общественного самоуправления и благотворительных обществ, осложнявшаяся ведомственным сепаратизмом, конфликтами местного и центрального управления, разобщенностью благотворительных организаций. К числу фундаментальных недостатков можно отнести слабость русской общественности, крайнюю политизацию общественной жизни, бедность и невежество основной массы населения, зыбкость государственного бюджета, построенного на винной монополии и хлебном экспорте и лишившегося в начале первой мировой войны основных источников своих доходов.

Из анализа источников и литературы можно сделать вывод о том, что в данном научно-исследовательском контексте выбранная проблема рассматривается впервые. Состояние ее научной разработанности позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришла к следующим научным выводам:

1. Определив методологические основы благотворительной деятельности Российского государства на региональном уровне в условиях абсолютизма, автор дает научное обоснование категориального аппарата, выявляет принципы и методы этой деятельности, а также особенности и основные тенденции развития ее на различных этапах.

2. В середине XIX века происходит рост общественной и частной благотворительности. Общественная благотворительность начинает складываться «в определенную систему со своими светскими институтами, появляется специальное законодательство, регулирующее деятельность не только приказов общественного призрения, но и благотворительную деятельность в обществе». На основе расширяющейся благотворительной практики создаются учреждения поддержки разным категориям нуждающихся: беспризорным детям, инвалидам, увечным воинам, слепым, глухим и т.п. Намечаются меры и по решению проблем социальной патологии.

В Ставропольской губернии использовалась общероссийская практика методов сбора и распределения пожертвований: лотереи, подписные листы, кружечные сборы, культурно-просветительные мероприятия. Сбор пожертвований ограничивался возможностями благотворителей одного региона. Поэтому главной задачей обществ являлось, прежде всего, рациональное использование и распределение полученных средств, в зависимости от целей благотворительных учреждений, а в годы бедствий путем оказания «адресной» помощи.

Данные проблемы становятся неотъемлемой частью общественного призрения, что, в свою очередь, расширяет практику помощи и поддержки, вносит в нее элементы профессионального подхода. В пореформенный период общественное и частное призрение в своем развитии приобретает новый импульс. После падения крепостного права происходит реорганизация административной системы и государственного управления. Изменилась и идеология призрения. Утверждается мысль, что всякий гражданин в государстве, лишенный способности к труду, имеет право требовать призрения того общества, которому он принадлежит, и общество обязано его предоставить.

Необходимо отметить, что общий надзор за призрением осуществляло Министерство внутренних дел. На региональном уровне - губернаторы. Наряду с этим, действовали и правительственные, и сословные, и частные благотворительные учреждения. В этой связи можно сделать вывод о том, что в исследуемый период отсутствовала строгая централизация, а социальная деятельность была разбросана по различным ведомствам.

3. Середина XIX - начало XX веков в России - время подъема социальной деятельности. Поддержка нуждавшихся осуществлялась через государственную систему призрения, общественные организации и с помощью частных лиц. Как отмечалось большинством историков, по числу учреждений и призреваемых в них, по количеству пожертвований частная благотворительность занимала первое место среди других институтов общественной помощи нуждающимся.

В Ставропольской губернии общественная благотворительность прошла несколько этапов в своем развитии. Первоначально основными ее объектами были церковь, монастыри, богадельни, а во второй половине XIX века в зону внимания попадают здравоохранение, помощь детям и старикам, народное образование. По мере становления общества менялись цели, задачи, мотивы и сферы приложения жертвуемого капитала. Менялась и государственная политика по отношению к общественной благотворительности.

Благотворительная деятельность Ставропольских организаций и обществ была направлена и на культурное просветительство: устройство школ, народных чтений, чайно-столовых, народных домов. В благотворительном движении Ставропольской губернии участвовали те же группы населения, что и в России, однако, специфическим феноменом данного региона является факт участия иногороднего населения и национальных диаспор.

4. Исследование и анализ деятельности временных и постоянных благотворительных заведений, а также их расходов, в Ставропольской губернии позволило выделить практику социальной помощи во временных благотворительных заведениях (ночлежках, посреднических конторах, дневных яслях) как наиболее целесообразную для удовлетворения потребностей региона. Обладая мобильностью и неплохой организацией, подобные заведения позволяли осуществлять единовременную помощь при большом наплыве нищенствующих, переселенцев и лиц, приезжавших на заработки.

5. Социальная система страны, включавшая государственное призрение, земско-приходскую помощь, частную благотворительность, была сравнительно гибкой и динамичной. Она охватывала приоритетные направления социальной сферы, исходила из социально-исторической преемственности в восприятии, совершенствовании и развитии богатейших национальных традиций милосердия, сформировавшихся на основе сочетания гуманистических устремлений, жизненных целей отдельной личности с интересами и усилиями частных и общественных благотворительных организаций Российского государства.

Данная система помогала поддерживать определенный правовой порядок в стране, являясь при этом своеобразным социальным буфером, смягчающим просчеты и издержки самодержавного курса России.

6. В 1917 году создается специальное ведомство - Министерство государственного призрения, которое объединило общественное призрение и частную благотворительность. Однако, в связи с октябрьскими событиями система управления социальной помощи вместе с общественной благотворительностью была разрушена. Такие понятия, как «милосердие» и «благотворительность» стали считаться понятиями буржуазными и в связи с этим устранялись не только из общественного сознания, но и из практики социалистического строительства. В результате смены идеологии менялась и сама система государственного социального обеспечения.

7. Обращение к различным этапам российской истории, особенно к ее социальным аспектам, в современных условиях способствует более глубокому осознанию нашего настоящего, преодолению социально-экономической неустроенности, низкого уровня жизни большинства населения. Анализ пройденного пути в области решения социальных вопросов на местном уровне в государстве Российском дает возможность привлечь исторический опыт для строительства современного варианта национальной модели социальной работы на региональном уровне.

На основании сделанных обобщений и выводов можно извлечь исторические уроки:

Сегодня необходимым условием для качественного проведения в жизнь социальной политики является создание эффективно действующего механизма правового регулирования социальной сферы государства. Основой такого механизма, по мнению автора, могла бы стать система государственных органов, функционально объединяющих в своем составе 3 звена: представительную власть, президентскую структуру и общественные организации. Все они должны быть связаны единой правовой базой социальной защиты граждан России.

Проведенное исследование свидетельствует, что социальная деятельность государства требует огромной организаторской работы. По нашему мнению, необходимо объединить усилия политиков, правоведов, работников социальных служб, участвующих в реализации социальных программ, и других аналитиков и приступить к разработке комплексных программ; затем необходимо без проволочки приступить к их практической реализации, опираясь на отечественный и зарубежный опыт.

Изучение исторического опыта социальной деятельности Российского государства дает нам понимание того, что демократическое устройство страны и стабильное ее развитии являются существенным преимуществом в решении социальных задач по сравнению с чисто авторитарным политическим режимом, способствуют активизации человеческого фактора.

Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что во времена серьезных перемен политической жизни страны бездумность и неосторожность государственных руководителей в решении насущных проблем и запросов народа может привести к самым нежелательным последствиям и даже к политическим катаклизмам.

Самым верным и проверенным временем инструментом устойчивости остается взвешенная социальная политика, которая является определенным гарантом стабильности в государстве.

Руководство страны, ставшее на путь изменения или очередных реформ в государственном устройстве, должно вести социальные преобразования неуклонно и последовательно. Любая попытка, с одной стороны, провозгласить реформу, а с другой - тормозить ее проведение, ведет лишь к значительным финансовым издержкам и обострению социальной напряженности общества.

Исторический опыт развития России показал настоятельную необходимость реальной продуманности при принятии социальных законов со стороны законодательных органов, которые формируют социальную политику в государстве в целом с учетом региональных особенностей, а также детального парламентского контроля над социальным бюджетом.

Один из важных исторических уроков, вытекающий из практики земских и городских выборных управ, состоит в настоятельной необходимости передачи функций непосредственного жизнеобеспечения самому обществу в лице муниципальных или подобных им органов, способных воспринять, продолжить и творчески развить традиции земских и городских учреждений самоуправления в нашем государстве.

По результатам проведенного исследования автор выделила некоторые особенности благотворительной деятельности и общественного призрения в Российском государстве, на региональном уровне в рассматриваемый период:

Анализ введенных в научный оборот исследовательских материалов позволяет утверждать, что Ставропольская губерния, являясь провинцией России, жила в русле общероссийского благотворительного движения и его особенностей. Ряд особенностей были связанны со спецификой управления, географическим положением, общими социальными и демографическими проблемами в регионе. В работе отмечено, что для общественного движения Ставропольской губернии благотворительность стала ведущей составляющей. Многочисленные национальные, женские, профессиональные, религиозные и иные организации могли официально утвердить устав благотворительного общества, что являлось одной из причин увеличения общей численности благотворительных учреждений.

К особенностям в Ставропольской губернии относились, в частности, многонациональный состав населения, сельскохозяйственная ориентация занятий жителей, пограничное положение региона.

Важнейшей особенностью было и то, что недостатки в разных сферах общественной жизни обусловливались в значительной мере бедностью и малой образованностью проживающих в губернии людей.

Немаловажной особенностью стало и то, что земские учреждения, которые непосредственно на местах занимались организацией благотворительной деятельности и общественного призрения, на Ставрополье стали появляться только с июня 1912 года, это почти на 50 лет позже, чем в остальной России.

В качестве особенности можно выделить и существовавший порядок административного управления в стране, который накладывал определенный отпечаток на управление социальными процессами. Это коснулось и Ставропольской губернии, где присутствовала беспредельная бюрократическая опека государства над жизнью местных территориальных единиц, где вся жизнь народа была взята под покровительство правительства, где все делалось с разрешения высших властей.

Приказы общественного призрения стали особенным явлением для того времени, они создавались в целях удовлетворения потребностей, значимость которых нельзя переоценить, общего культурного подъема страны, для ее просвещения, благотворительности, здравоохранения и т.д. Их задачей явилось насаждение в провинции всякого рода просветительных и филантропических учреждений. Таких учреждений до Екатерины П в России не было. Не знала этого и административная практика Западной Европы.

Новыми для того времени явились принципы, на которых строилась работа Приказов общественного призрения, а именно: привлечение к управлению ими местной администрации и населения; комбинированное финансирование (государственное и из местных источников); относительная самостоятельность местных благотворительных учреждений и т.п.

На Приказы была возложена обязанность устройства и содержания народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, богаделен, домов для неизлечимых больных, домов для сумасшедших, домов работных, в которых бедные люди могли зарабатывать себе на пропитание, смирительных домов для исправления порочных людей.

Особенностью этого времени можно считать и то, что Министерство внутренних дел с первых лет своего существования стало приобретать большое влияние в общей системе управления социальными процессами в стране, и история его деятельности, близко соприкасающаяся со всеми элементами народного благосостояния и общественного благоустройства, представляет особый интерес.

Служение коренным интересам государства ставило МВД лицом к лицу с теми стихийными силами, которые управляют жизнью народов и развиваются по своим особым законам. Однако правительственная деятельность только в известной мере могла содействовать развитию насущных интересов всех сословий страны. А между тем рост общественного благосостояния находился в прямой зависимости от роста духовных и материальных сил нации.

Для общественного призрения до отмены крепостного права и проведения земской реформы характерными особенностями были: децентрализация в области финансовой политики, отсутствие единых подходов к социальному обеспечению нуждающихся, волюнтаризм в вопросах социальной поддержки, периодический характер деятельности.

Главной особенностью в пореформенный период было и то, что общественное и частное призрение в своем развитии приобретало новый импульс. Реорганизацию претерпевали административная система и государственное управление. В свою очередь изменялось и управление общественным призрением. За Министерством внутренних дел оставалась функция наблюдения за общественным призрением, хотя в большинстве губерний надзор за ним осуществляли земские и городские учреждения, ставшие правопреемниками Приказов общественного призрения на местах.

Введение земских учреждений по «Положению» 1864 года раздвинуло рамки общественной самодеятельности в сфере местного управления и впервые открыло возможность использования в русской провинции новых аспектов благоустройства.

Главной особенностью периода с середины 60-х годов XIX века до 1917 года было сочетание архаических форм поддержки, таких, как общинная и приходская система вспомосуществования, и наличие приказной системы. В то же время наблюдаются новые виды поддержки (земская, городская), оформляются тенденции социального страхования и пенсионного обеспечения. Дальнейшее развитие получают благотворительные общества, они оказывают не только сословную поддержку, но и решают достаточно большой объем проблем.

На основе результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков, выявленных особенностей в благотворительной деятельности и общественном призрении Российского государства на региональном уровне в изучаемый период, автором сформулированы практические рекомендации:

В современных условиях концепцию государственной социальной политики с учетом финансовых возможностей желательно выстраивать с изменением вектора развития. Приоритетным в деятельности государства и его субъектов должна стать социальная, а не чисто экономическая составляющая с учетом специфики регионального социально-экономического развития.

В настоящее время, когда законодательная мотивация в социальной политике опережает материально-финансовые возможности государства (особенно это касается времени, связанного с предвыборными кампаниями), представляется важным определить основные направления социальной защиты населения, сосредоточить в нужном месте источники финансирования (они могут быть как государственными, так и негосударственными). В русле этого могли бы продемонстрировать свою позицию заинтересованные министерства и ведомства, осуществляющие эту деятельность, с определением того из них, которое бы выполняло координационную роль. Например, Министерство труда и социального развития, которому необходимо вернуть утраченные полномочия в нашем государстве.

В целях совершенствования социальной политики в современной России необходимо: а) организовать выступления специалистов с проведением научного сравнительного анализа практики решения социальных вопросов на региональном уровне в дореволюционной России и в современное время; б) усилить роль Комиссии по благотворительности, милосердию и волонтерству при Общественной палате при Президенте РФ.

Было бы целесообразно на местах создать общественные структуры, обладающих законодательной инициативой в области социальной защиты населения.

Представляется важным законодательное закрепление в Конституции Российской Федерации ряда значимых социальных вопросов, таких, как бесплатное обучение, бесплатное медицинское обслуживание, закрепление льгот для пенсионеров и военнослужащих и др.

Отдельно издать свод (социальный кодекс) законов по социальной проблематике со сравнительным анализом прошлого и настоящего.

При исполнении Федерального закона (№131-Ф3) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который официально вступит в силу в 2009 году, необходимо иметь ввиду тот факт, что многие социально-экономические проблемы будут решаться на местном уровне. В этой связи очень важно не повторять ошибок прошлого. При рассмотрении исследуемой в диссертации проблемы видно, что как показывает исторический опыт нашей страны, ведущая роль в налаживании благотворительной помощи в трудные времена (например, во время Первой мировой войны) принадлежала местному самоуправлению. Из множества проблем, с которыми столкнулась местная власть в то время, можно выделить три основные: во-первых, это цензовый характер самоуправления и сильная зависимость от государства, при которой органы самоуправления превращались в бюрократические учреждения и являлись придатком государственной власти, вследствие чего ослаблялась их связь с населением; во-вторых, недостаток компетентных и подготовленных к благотворительной деятельности специалистов; в-третьих, скудность местного и государственного бюджета и колоссальная диспропорция в их соотношении.

Представляется целесообразным расширить сеть вузов по подготовке специалистов в социальной сфере, предусмотрев при этом открытие региональных учебных заведений, где подготовку кадров надо вести с учетом специфики данного региона. Координацию региональных вузов и контроль качества обучения с применением элементов дистанционного обучения возложить на Российский государственный социальный университет, как наиболее компетентный в этой области.

Продолжить исследовательскую работу по обозначенным в диссертации проблемам: а) изучить малоизвестные аспекты социальной деятельности государства, сосредоточить внимание на следующих вопросах: социальные вопросы в решениях дореволюционной Государственной Думы; социальные вопросы в решениях Государственного совета; роль государственных деятелей (Николая I, Александра II, Александра III, Николая II) в решении социальных проблем страны; социальные вопросы в решениях и распоряжениях министерств и ведомств; социальные вопросы в решениях местных органов самоуправления; работа благотворительных обществ; социальная деятельность в армии и на флоте. б) опубликовать ряд материалов, касающихся социальной деятельности Российского государства в эпоху абсолютизма: история социальной деятельности Российского государства (справочник); социальные проблемы в воспоминаниях государственных и политических деятелей России; подготовить и опубликовать сборник документов по социальной деятельности государства.

Для пропаганды истории социальной деятельности Российского государства целесообразно: а) более полно представить в учебном процессе вузов страны историю социальной деятельности нашего государства; б) в государственных музеях России иметь соответствующую рубрику, освещающую социальную политику страны; в) популяризировать в СМИ благотворительность, как эффективную технологию для решения социальных проблем, чаще освещать опыт благотворительных организаций на региональном и государственном уровнях; г) развивать конструктивный диалог научного и благотворительного сообщества с властью. ковская Мариинская больница для бедных, оп. 3, 4; ф. 1922 - Богадельня Ермаковых в Москве, оп. 1. 2; ф. 2261 - Канцелярия комиссара Временного правительства по г. Москве, оп. 2, 3.

2.2. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - ф. 6787 - Министерство государственного призрения Временного правительства, оп. 1; ф. 1779 - Канцелярия Временного правительства 1917 г., оп. 1; ф. 730 - Н.П. Игнатьев - оп. 1; ф. 555 - А.И. Гучков - оп. 1; ф. 579 - П.Н. Милюков - оп. 1,2; ф. 605 - М.В. Родзянко - оп. 1; ф. 1718 - М.Н. Катков -оп. 1.

2.3. Российского государственного исторического архива (РГИА) - ф. 1287 - Хозяйственный департамент МВД, оп. 4, 11, 12, 13, 14, 20, 46; ф. 1281 - Совет Министра МВД, оп. 4; ф. 796 - Канцелярия Синода, оп. 80; ф. 1263 - Медицинское управление (3-я экспедиция), оп. 1; ф. 1297 - Медицинский департамент МВД, оп. 1; ф. 565 - Департамент Государственного Казначейства, оп. 5,14; ф. 515 - Канцелярия Министерства императорского двора, оп. 79; ф. 1282 - Канцелярия Министра внутренних дел, оп. 1; ф. 776 - Главное управление печати, оп. 23; ф. 23 - Канцелярия Временного правительства, оп. 9, 27, ф. 1284 - Департамент общих дел МВД, оп 241. ф. 1294 - Медицинский Совет при МВД, оп. 1, 2, 4, 5; ф. 1288 - Главное управление по делам местного хозяйства МВД, оп. 12, 14,15,16.

2.4. Архива научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ) - ф. 70 - Герье В.И., к. 73-81, 94, 95; ф. 83 - Готье И.А. и Ю.В. п. III, IV; ф. 95 - Дурново Н.Д. и П.П., п. 3; ф. 120 - Катков М.Н., п. 9, 10; ф. 217 - Георгиевский Г.П. к. 14.

2.5. Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) - фонды, описи: ф. 240 - Кавказский приказ общественного призрения. Ставропольский приказ общественного призрения, оп 1; Ф. 62 - Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста, оп. 1; Ф.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

БАБЕНКО Наталья Александровна

ЭВОЛЮЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ НА СТАВРОПОЛЬЕ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв. (исто р и ко-со ц иа л ь н ы й аспект)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

□03066380

Москва - 2006

003066380

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Хутин Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Холостова Евдокия Ивановна,

Заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор Семин Владимир Дрокофьевич;

доктор исторических наук, профессор Шилова Галина Федоровна

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится 27 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по политическим и историческим наукам -Д 212 341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226. Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, Диссертационный зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226 Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 3

Автореферат разослан «<#">> ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор философских наук, профессор

Г И Авцинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Сложный период социально-экономической и политической трансформации в современной России сопровождается социальными потрясениями, крупномасштабными нарушениями социальных, экономических прав и свобод граждан, снижением уровня жизни населения, нарастает поток вынужденных переселенцев, возрождается эксплуатация детей и подростков Государственные структуры пока не в состоянии справиться с растущим потоком социальных проблем, осуществлять эффективную социальную политику' Отсутствие надежной социальной защищенности населения сказывается на стабильности общества

Успешное осуществление проводимых властью реформ невозможно без массовой поддержки, а она во многом определяется состоянием социальной сферы, проводимой социальной политикой Адаптация населения к новым рыночным реалиям требует, в свою очередь, и активной помощи государства В этой связи обращение к историческому опьпу разрешения социальных проблем, в том числе эволюции благотворительности представляется исключительно актуальным

Политическая и экономическая модернизация, происходившая в России в середине XIX- начале XX веков, побудила власти и общественность, как на общероссийском, так и на региональном уровнях, искать адекватные ответы на вызовы времени Собственно, именно в этот исторический период наблюдается подъем благотворительной деятельности, которая становится одним из заметных феноменов в социально-экономической и культурной жизни страны

По мнению автора, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также следующим

- в настоящее время благотворительность в общественном сознании утверждается как позитивное социальное явление, которое требует всестороннего научного анализа, изучения социально-исторических корней и исторического опыта, определяющих содержание данного феномена Теоретическое осмысление и научно-практическое познание богатейшего опыта благотворительности и социального призрения в исследуемый период может дать ответы на многие вопросы, что особенно важно в период поиска новой стратегии развития общества,

См ЖлковВИ Россия в гтобалькоч мире - М 2006 С 55-77

3

- в стране возрождается крупный, средний и мелкий бизнес, частное предпринимательство Естественно, у современного предпринимателя возникает повышенный интерес к своим предшественникам, историческому опыту благотворительной деятельности, ее значению в социальной истории нашей страны,

- исторический опыт благотворительной деятельности на региональном уровне в контексте модернизации России в конце XIX - начале XX веков несомненно может быть полезен на современном этапе при решении возникающих социальных проблем на местах В этой связи важно, что данный опыт будет востребован и при исполнении Федерального закона (№131-Ф3) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который официально вступит в силу в 2009 году,

- анализ исторического опыта развития и совершенствования благотворения на Ставрополье позволяет выявить ее особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения Для современного Ставропольского края, граничащего с зонами социальной напряженности, принявшего на свою территорию тысячи беженцев, а также сильно пострадавшего в последние годы от природных катаклизмов, изучаемая нами проблематика представляется особенно актуальной,

- в обновленной России принимаются меры по созданию адекватных требованиям времени правовых, экономических и социальных основ закрепления казачества на южных рубежах России Работа государства и общественных структур в этом направлении представляет несомненный интерес В то же время, одним из факторов, способствующих возрождению казачества, может стать опыт взаимопомощи и благотворительности, существовавший в его среде в середине XIX - начале XX веков Осмысление различных аспектов этого опыта предстает важной не только научной, но и практической задачей

Объект исследования составляют исторические процессы эволюции благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков Эти процессы рассматриваются в контексте проходившей модернизации в России и с учетом основных направлений и особенностей благотворительной деятельности в империи в целом

Предметом исследования выступает организация и практика благотворительности государственных, общественных организаций и частных лиц как специфическая форма социальной деятельности на Ставрополье в рассматриваемый период

Хронологические и географические рамки исследования выбраны и определены с учетом изучаемой проблемы В середине XIX - начале XX вв благотворительность становится важнейшим проявлением социальной практики, складывается система благотворительной деятельности, в том числе на региональном уровне Изучаемый исторический период был насыщен исключительно важными экономическими и социально-политическими переменами в государстве и обществе, которые во многом предопределили эволюцию благотворения в стране в целом, и на Ставрополье в частности Именно на середину XIX - начало XX вв приходится расцвет благотворительности и социального призрения на Ставрополье, именно в этот период апробировались различные нововведения в области социальной поддержки населения Что касается географических рамок исследования, то они обусловлены административным делением дореволюционной России Отметим, что в диссертации определения «Ставрополье» и «Ставропольская губерния» выступают как равнозначные

Цель диссертации состоит в попытке воссоздания научной картины эволюции благотворительной деятельности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков, раскрытия ее историко-социальных аспектов

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи

- определить степень научной разработки проблемы, выявить место региональных исследований по истории благотворительности, в том числе на Ставрополье, в историографии, посвященной проблематике благотворительности и социального призрения,

- рассмотреть феномен российской благотворительности, уточнить характеристику факторов, основных этапов и направлений ее развития в России в исследуемый период,

- показать культурно-исторические и социальные предпосылки, этапы, основные направления, формы и особенности эволюции благотворения на Ставрополье,

- охарактеризовать историческое развитие благотворительных институтов. участие различных социальных групп населения, частных лиц в благотворительном движении,

- выявить особенности и обобщить опыт благотворительной деятель-

ности среди терских казаков, в Терском казачьем войске

- сформулировать выводы, научно-практические предложения, направленные на использование исторического опыта благотворительной деятельности, прежде всего на уровне региона, в современных условиях

Методологическую основу диссертации определила совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования, без которых невозможно объективное исследование важнейших проблем социальной истории, включая изучение феномена благотворительности Диссертация основывается на базисных принципах исторического познания объективности, детерминизма, историзма, системности

Автор учитывала, что в постсоветский период достаточно отчетливо проявилась тенденция, в том числе среди некоторой части профессиональных историков, отхода от объективности, что выражается в приукрашивании общей картины развития России в середине XIX - начале XX вв Затушевываются многие социальные коллизии и противоречия, рисуется достаточно благостная картина «отеческой заботы» государства о различных слоях общества Отход, вольный или невольный, от требований объективносга неизбежно ведет, по мнению автора, к серьезным искажениям в познании исторического прошлого

Принцип детерминизма потребовал от автора обратить особое внимание на обусловленность благотворительности как социального явления, на причинно-следственные связи различных исторических явлений и процессов, государственных и общественных институтов, связанных с эволюцией благотворительности

Принцип историзма позволил показать историческую обусловленность этапов, основных направлений и форм развития благотворительности на Ставрополье в широком контексте эпохи

Наконец, руководствуясь принципом системности, автор рассмагри-вала саму благотворительность как сложноорганизованную систему, совокупность генетических и функциональных связей

Для наиболее полного раскрытия темы диссертации был использован целый спектр современных специально-исторических методов Среди них

- историко-генетический метод, позволяющий последовательно раскрывать причины, обстоятельства возникновения и развития различных проявлений исто-рико-сониальной реальности в данном случае благотворительности,

- проблемно-хронологический метод Разбивка темы на ряд проблем позволила каждую из них раскрыть в хронологической последовательности процессов и событий,

- диахронический метод позволил выделить качественные особенности эволюции благотворительности с учетом фактора исторического времени, определить общее направление ее развития,

- типологический метод использовался для выстраивания однородных событий и явлений по их существенным признакам,

- компаративистский метод помог за отдельными проявлениями благотворения, социальной помощи увидеть, прибегая к аналогиям, обобщениям, историческим параллелям, общие тенденции, связанные с ее эволюцией

Отметим также, что указанные принципы и методы во многом определили теоретические подходы методологического звучания к изучению проблемы Так, формационный подход, важнейшие положения которого обосновал марксизм, позволяет при изучении темы серьезно учитывать экономические факторы и, прежде всего, особенности господствующего способа производства Несомненно, что невозможно понять эволюцию благотворительности не обращая внимание на ее «материальные основы»

Определенную роль сыграл и цивилизационный подход, который предусматривает в данном случае рассмотрение проблематики благотворительности, с одной стороны, в контексте с практикой ее развития в других странах, в других «цивилизациях», а, с другой стороны, всемерный учет особенностей российского менталитета, «российской цивилизации» По убеждению автора, на первом плане должны стоять люди во всей совокупности своих отношений, в том числе общественных

Укажем и некоторые другие подходы научного познания, имевшие особое значение Речь идет, прежде всего, о социологических подходах, которые предусматривают не только рассмотрение общества как сложной целостной системы, но и его отдельных компонентов Среди прочего, социологические подходы позволяют выявить мотивацию благотворителей и благополучателей, закономерности и особенности поведения тех или иных социальных общностей, групп населения

Благодаря социокультурным подходам феномен благотворительности обобщается как историческое и социально-культурное явление Эти подходы способствовали, в частности, изучению особенностей «вживления» распространенных в центральной части России способов социальной поддержки на окраи-

нах империи с учетом этнического, конфессионального состава, значительного удельного веса переселенцев и «инородцев» на Юге России, в Ставропольской губернии

Структурно-функциональный подход позволил выявить механизмы, способы и возможности возникновения и функционирования различных институтов благотворительности на Ставрополье, в том числе не только экстраполированных из центра на периферию, но и вызванных особенностями жизни изучаемого нами региона

Степень научной разработанности темы. Историографический анализ научной разработанности проблемы сделан в первом разделе Отдавая должное научным работам разных периодов, выступлениям и публикациям в периодической печати отметим, что изучение историко-социальных аспектов благотворительной деятельности и общественного призрения в рассматриваемый период, особенно на региональном уровне, отличалось неравномерностью и противоречивостью Это в полной мере относится и к работам о развитии благотворительности на юге России, в Ставропольской губернии

По мнению автора, еще недостаточно внимания уделяется региональным исследованиям Вместе с тем, именно изучение истории региональной благотворительности и общественного призрения должно стать одним из приоритетных направлений Изучение эволюции исследуемой на региональном уровне позволяет, с одной стороны, полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабе всей России, а с другой - выявить ее специфику, характерные черты в отдельных регионах, без чего не может быть объективной картины истории российской благотворительности Применительно к Ставрополью, в настоящее время отсутствуют исследования, в которых комплексно бы рассматривалась эволюция благотворительности и общественного призрения в этом регионе в середине XIX - начале XX вв Это послужило одной из главных причин в выборе темы диссертационного исследования

Источниковую базу исследования составили законодательные документы указы, акты, постановления, положения, правила, уставы, архивные документы и материалы, мемуарная литература, воспоминания и заметки участников непосредственных событий, периодическая печать1

Белее подробно об этом см Раздет I «Историография и рсточниковая база проблемы благотворите-хьности и обшестаенного призрения в середине \1\ - начале \\ веков»

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно рассмотрены основные проблемы эволюции благотворительности и общественного призрения на Ставрополье в середине XIX - начале XX вв Введены в научный оборот новые источники, одним из примеров может служить использование материалов по благотворительности архивного отдела музея-заповедника «Домик Лермонтова в Пятигорске» Использование разнообразных источников, наряду с обобщением историографического материала, позволило значительно расширить и систематизировать представления об истории регионального благотворения и тем самым обогатить общую картину истории развития благотворительности и социального призрения в России Уточнены семантические различия в понятиях, относящихся к генезису благотворительности и других форм социальной помощи, мотивация благотворительной деятельности, субъектно-объектные взаимосвязи благо-получателей и благотворителей Впервые обобщены культурно-исторические и социальные предпосылки эволюции благотворительности на Ставрополье, раскрыты ее основные направления и формы В диссертации приведен значительный объем нового конкретно-исторического материала о Ставропольском приказе общественного призрения, о благотворительных институтах, которые ранее не были в поле внимания исследователей Новизной отличается обобщение опыта взаимопомощи и благотворительной деятельности среди терских казаков, в Терском казачьем войске

Практическое значение диссертации Исследование имеет большой потенциал прежде всего в силу своей значимости, возможности использовать обобщенный в нем материал при решении социальных проблем на современном этапе Так, рассмотренные в диссертации формы, методы и способы практической организации помощи представляют интерес для структур современной законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения на общероссийском и региональном уровне Научный анализ социально-исторических аспектов эволюции благотворительности может быть востребован и для развития творческой инициативы практических социальных работников, волонтеров, всех, кто прямо или косвенно имеет отношение к благотворительной деятельности

Изложенный в диссертации материал целесообразно также использовать в \ чебном процессе, при создании учебников и пособий по обшей и социальной истории России теории и практике социальной работы Он может быть активно

востребован и при определении тематики и написании новых исследований по достаточно широкому кругу проблем исторической и социальной направленности На защиту выносятся следующие положения:

обоснование методологических основ благотворительной деятельности Российского государства на региональном уровне в исследуемый период,

определение сущности и основных направлений социальной деятельности государства в целом, а также оценка роли государственных учреждений, в частности Приказов общественного призрения, в истории становления и развития благотворительности на Ставрополье,

анализ процесса формирования российских традиций благотворительной деятельности на Ставрополье Роль благотворительных обществ, частных лиц в регионе в оказании социальной помощи населению,

особенности и специфика, обобщенный опыт благотворительной деятельности среди терских казаков, в Терском казачьем войске,

оценка роли личности и в целом региональной элиты в истории становления и развития благотворительных процессов на Ставрополье,

сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации

Апробация исследования Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 46,85 п л Стержневые положения диссертационной работы нашли отражение в двух монографиях в серии научных статей, в двух учебных пособиях

Положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на общероссийских и региональных научных конференциях

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, объект и предмет исследования, определены цель, задачи работы, дана общая характеристика степени изученности проблемы и источниковой базы, отмечены научная новизна работы и ее практическая значимость

Раздел первый - «Историография и источниковая база проблемы благотворительности и общественного призрения».

10

В развитии историографии достаточно отчетливо выделяются три этапа первый из них - дореволюционный (до Октября 1917 г), второй - советский, третий - современный, постсоветский, начавшийся с революционных изменений 90-х гг ушедшего XX века

Характеризуя дореволюционную историографию, можно констатировать наличие многочисленных работ по истории и практике благотворительности Сошлемся в этой связи на известного русского библиографа В И Межова1 Современные исследователи называют от четырех до десяти тысяч названий книг, брошюр, статей, различных сборников, выпущенных по проблематике благотворительности и общественного призрения до Октября 1917 г 2

Подавляющая часть из них написана в русле общехристианской, православной трактовки проблем благотворения Отметим также, что многие авторы, затрагивая интересующую нас тематику, ставили перед собой не столько научные, сколько агитационно-пропагандистские задачи. Среди дореволюционной литературы особо следует выделить труды ПИ Георгиевского, ЕД Максимова, В Ф Дерюжинского3 Эти, как и некоторые другие авторы, рассматривали общие проблемы благотворительности, ее развитие на начальных этапах в России, при этом повышенное внимание уделялось деятельности приказов общественного призрения, земств, отдельных благотворительных учреждений и обществ В первые годы XX в Вышли труды общего характера по истории благотворительности в России4 Но даже в лучших работах, как показано в нашей диссертации, превалировала описательность при освещении истории и практики благотворительности

Одной из отличительных особенностей историографии первого периода было сочетание собственно авторского материала в публикуемых сочинениях с

1 Межов В И Ьлаготворитель носль в России Библиографический указатель книг и статей на русском языке вышедших в России в период царствования Императора Александра II - СПб 1883

2 См работы современных авторов Бобровиков В Г Библиография и источниковые основы истории благотворительности в России в дореволюционный период - Волгоград. 1994, Соьотов АР Российская благотворительность в р\сском общественном сознании дореволюционная историография бтаготворительной деятетьностии бтаготворительныхучреждений -СПб 2005

3 См Георгиевский Г1 Г Призрение бедных и благотворительность - СПб 1894 Он же О призрении бедных - СПб 1913 Дерюжинский В Ф Заметки об общественном призрении - СПб 1897 Mvшинcкяй К А > стройство общественного призрения в России - СПб 1898 Благотворительная Россия История го-с\ дарственной общественной и частной благотворительности в России - СПб 1901 Максимов Е Д Общественная помошь нуждающимся в историческом ее развитии Благотворительность в России В 2-х т -СПб 1907 идр

^ См Бтаготворитетьная Россия История государственной общественной и частной благотворительности в России Под ред ИП Лыпошина Г 1 Ч 1 2 - СПб 1901 Благотворительная Россия История государственной блаютворигетьности в России 1 1-2-|СПб] 1903

документами, что только повышает ценность таких работ для современного исследователя

В диссертации представлена не только общая оценка дореволюционной литературы, но и показаны сильные и слабые стороны отдельных работ

Второй советский период отмечен отсутствием научных и популярных сочинений по истории благотворительности в России, о причинах такой ситуации, отнюдь не случайной, мы писали во Введении О благотворительности, в том числе на региональном уровне, в лучшем случае лишь упоминалось при исследовании других проблем, например, истории государственных учреждений или истории социального страхования

Направленность и характерные черты третьего, постсоветского, пли современного этапа развития историографии во многом предопределены революционными изменениями, произошедшими в стране, ломкой прежней социальной структуры общества В результате возродился и значительно усиливается научный и познавательный интерес к социальной истории императорской России, к историческому опыту организации и практики благотворительности и общественного призрения'.

В диссертации автором обстоятельно анализируются работы по благотворительности, появившиеся с начала 90-х гг, в частности, исследования Я.П Щапова, Л В Бади, Е Ю Горбуновой, П И Нещеретнего2 В них на основе систематизации и обобщения конкретного материала делались попытки в исторической ретроспективе показать основные тенденции развития благотворительности в России Благодаря научным публикациям и учебньм пособиям МВ Фирсова, Л В Хоревой, МА Сущинской3 воссоздана картина деятельности приказов общественного призрения и общественных организаций (Императорского Человеколюбивого общества, Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества, Российского общества

1 См некоторые историографические обобщения Афанасьев В Г Соколов Л Р Благотворительность в России Историографические аспекты проблемы - СПб 1998 Горбунова Е Ю Благотворительность в России во второй половине XIX - начале XX века к историографии вопроса - VI 1999

2 См Щапов Я П Благотворительность в дореволюционной России опыт и вклад в цивилизацию-' Россия к XX в Историки мира спорят - М 1994 Бадя Л В Благотворительность и меценатство в России Краткий исторический очерк - М 1993 ЕЮ Горбунова Благотворительность в России во второй половине XIX -начале XX века к характеристике вопроса - VI 1995 Нещеретний П И Исторические корни и традиции развития благотворительности в России - V! 1993

3 См Фирсов VI В Социальная работа в России теория история общественная практика - М 1996 Хо-рева Л В СущинскаяМД История бчаготворигельности в России/Учебное пособие - СПб 1999

Красного Креста, и др ) Историю и особенности законодательного регулирования благотворительности изучали Е А Абросимова и О А Папкова 1

В работах Д.А Пашенцева, Т Б Кононовой, В Г Бобровниковой2 отражены направленность и основные этапы эволюции благотворительности и социального призрения в России, роль государства, православной церкви, общества, определены мотивы и социальный состав благотворителей, а также показано влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны

Отметим заметный вклад, который внесли в историографию исследования П.В Власова, Г Н Ульяновой и В Л Прохорова3 Г Н Ульянова в частности много внимания уделила изучению факторов, связанных с показателями объемов пожертвований, с их динамикой

Автор диссертации отмечает новые качественные подвижки последних лет в развитии историографии Так, сложились необходимые предпосылки для создания крупных обобщающих исследований по истории благотворительности, в которых всесторонне рассматривались бы ее различные аспекты Подтверждением этому стала монографии Соколова АР и ГН Ульяновой, вышедшие в 2005 г.4 В то же время проявилась и другая тенденция, имеющая непосредственное отношение к интересующей нас проблематике В последние годы усилилось внимание к истории региональной благотворительности5 Отрадно отметить, что появились исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты истории благотворительности на юге России, в Ставропольской губернии0 Автор внимательно отнеслась к работам своих коллег при написании настоящего обобщающего исследования

1 См Абросимова Е А Исторические аспекты законодательного регулирования деятельности российских благотворительных организаций/'/ Благотворительность в России //СПб 2001, Папкова О А Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования Социокультурные традиции современные тенденции / Дис канд социология наук - М 2003

2 См Пашинцев Д А Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй потовине XIX - в начале XX в - М 1995 Кононова Т Б Благотворительность императорского дома (XIX век) VI 2003 БобровниковаВ Г Благотворительное гь и призрение в России - Волгоград 2000

3 См Власов П В Благотворительность и милосердие в России М 2001 Ульянова Г Н Из\чение социальных аномалий благотворительности и общественного призрения в России //' Исторические исследования

3 России Тенденции последних лет -VI {996 Прохоров В Л Российское предпринимательское б таготво-рение неизвестные страницы (XI \ - начало XX вв ) - М 1998

4 См Соколов А Р Российская благотворительность историческое исследование - СПб 2005 Ульянова Г Н Благотворительность в Российской империи \1Х - начало XX в -VI 2005

0 См Милосердие и благотворительность в российской провинции Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 22 - 23 марта 2002 г - Екатеринбург 2002. Дьячков С г[ Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале \Х веков опыт изучения Дис канд исгорическ наук -Ставропоть 2005

й См Вантеева Е В Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале Х\ века Дис канл историч наук - Ставрополь 2000 Игнатьева VI И История благотворительности на Каказекич Мине-

Отдавая должное перечисленным работам, тем не менее, следует констатировать, что в данных исследованиях проблема эволюции благотворительности и общественного призрения в середине XIX - начале XX веков на Ставрополье не являлась специальной темой рассмотрения Источниковедение В этом разделе диссертации характеризуются источники по изучаемой проблеме Автор провела значительную по объему и порой многотрудную работу по их выявлению, систематизации и изучению

Наиболее важную группу составляют архивные источники, которые несут ценную конкретно-историческую информацию об организации и практике благотворительности и общественном призрении, деятельности благотворительных учреждений и обществ на Ставрополье. Диссертант использовал документы, почерпнутые в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОРРГБ), а также в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) Использовались также документы, хранящиеся в музейных собраниях, в частности в Музее российских меценатов и благотворителей, в Пятигорском краеведческом музее, в музее-заповеднике «Домик M Ю Лермонтова» в Пятигорске В общей сложности изучены документы 58 фондов архивного хранения, часть из которых впервые введена в научный оборот

Существенную группу источников составили опубликованные материалы Диссертант использовала тексты законов и нормативных актов, справочные и статистические издания, сборники документов Так, в диссертации рассмотрены «Уставы об общественном призрении» 1857, 1892, 1915 годов издания, специальный акт «Во изменение изъясненного порядка учреждения обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной целью», положение «Об изменении и дополнении устава об общественном призрении» 1898 г, «Законы и правительственные распоряжения по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов» 1915 г, другие правовые документы Значительное внимание уделялось анализу уставов, положений, ежегодных и юбилейных отчетов отдельных благотворительных учреждений и обществ Укажем также на сборники сведе-

ральныч Водах в XIX - начале XX вв содержание и особенности <' Дис кандидата иоюрнческ на\к -Ставрополь 200 ^

ний по общественной благотворительности, издававшиеся в 1880 - 1886 гг1 В 1884 г в рамках этой серии (Т 3, ч 1) вышел сборник по общественному призрению в губерниях и уездах России (включая сведения по Ставрополью), подготовленный комиссией по организации и устройству отдела ведомства учреждений, которая была учреждена Собственною его Императорского Величества Канцелярией по учреждениям императрицы Марии2 Отметим сборник 1900 г «Благотворительные учреждения Российской империи», включавший общий очерк состояния благотворительности в стране, список благотворительных обществ и заведений в отдельных губерниях, сведения о количестве лиц, воспользовавшихся помощью3 В 1912 г было издано еще одно аналогичное издание4

Автором уделено значительное внимание изучению мемуарной литературы Привлекалась в качестве важного источника периодическая печать исследуемого периода, как общероссийская, так и региональная, что помогло не только выявить значительный объем конкретного материала, но и уточнить оценки современниками тех или иных фактов, связанных с эволюцией благотворительности в России и в Ставропольской губернии Из общероссийских изданий укажем на газету «Русский инвалид», «Журнал Императорского человеколюбивого общества», журналы «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь» Из региональной печати в качестве источников использовались в частности публикации в газетах «Северный Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Пятигорское эхо» Отметим, что научный интерес в плане ретроспективного изучения благотворительности имели современные периодические издания (газеты «Есть выход», «Доброе слово», возрожденные в 90-х гг XX века журнал «Вестник благотворительности» и газета «Русский инвалид», материалы Агентства социальной информации (АСИ), журналы «Нескучный сад», «Деньги и благотворительность»)

Таким образом, исследование источниковой базы показало, что со времени «консервативной модернизации» России в 60-90 годы XIX в, до начала XX столетия, сохранилось достаточное количество документов и материалов, что позволяет провести комплексное исследования избранной проблемы

1 См Сборник сведений по общественной благотворительности Т ! - 7 -СПб ¡880- 1886

2 См Сборник сведений по общественному призрению в губерниях и уездах России -СПб 1884

3См Втагогворительные учреждения Российской империи Составлено по высочайшему повелению Собст-

венной Е И В Канцеляриею по \чре-кдениям императрицы Марии Т 1-3 СПб 1900 Чм Благотворительные учре/кдеиия России - СПб 1912

Раздел второй - «Теоретико-методологические основы благотворительности и общественного призрения Российского государства».

Автор диссертации, принимая во внимание, что многие проблемы в теоретическом плане ранее рассматривались историками, социологами, специалистами по социальной работе, останавливается только на некоторых из них. имеющих принципиальное значение для понимания социально-исторических аспектов эволюции благотворительности и общественного призрения

Прежде всего, для нас принципиальное значение имело понимание общества как сложноорганизованной системы, находящейся в постоянном развитии, в процессе которого в результате взаимодействия различных элементов происходят качественные изменения, в том числе социальных структур

Понятие «социальная структура» обычно используют как в широком, так и в узком смысле В широком смысле говорят о структуре социума, как совокупности устойчивых связей между основными функционалышми сферами общественной жизни экономикой, политикой, культурой и др Все они упорядочены под воздействием совокупности институтов и форм социальной организации и деятельности В узком смысле термин «социальная структура» употребляется, как известно, для обозначения деления общества на различные социальные группы Проблематика благотворительности может плодотворно рассматриваться только во взаимосвязи с устройством общества, с учетом особенностей его социальной структуры на том или ином этапе конкретно-исторического развития

Особое место в анализе общества как единой, целостной системы отводится такому понятию, как «социальный институт», без понимания которого не может быть изучения проблем благотворительности, социального призрения В настоящем исследовании под социальным институтом автор понимает устоявшиеся формализованные отношения, проявлявшиеся в организации благотворительности, в деятельности различных благотворительных учреждений и обществ, в том числе в Ставрополье

В этом разделе диссертации приводятся авторские обобщения о структуре социальных ценностей в самодержавной России, а также рассматриваются проблемы мотивации, имеющие важное значение для понимания нравственных истоков отечественной благотворительности Социальные ценности дополнялись моральными, в контекст которых несомненно вписывались внимание к людям, к обездоленным и нуждающимся справедливость суждений и действий В исследовании рассмотрены несколько видов мотивации

16

которые автор относит к двум направлениям Применительно к первому, мотивация рассматривается как совокупность побуждений, определяющих активность личности, т е речь идет о детерминации поведения Во втором - как процесс образования, формирования мотивов, характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне

Отметим, что для российского менталитета более свойственными оказываются патернализм как форма государственного устройства, умеренная социальная мобильность, приоритет моральных императивов над материальными

Среди факторов, побуждающих к мотивации, современные исследователи выделяют в качестве основных потребность в признании, влиянии, самоутверждении, социальном одобрении, достойном уровне жизни1

Автор настоящего диссертационного исследования, принимая во внимание наработки своих предшественников, считает необходимым дополнить и конкретизировать мотивационные причины благотворительной деятельности Нельзя забывать, что на мотивацию влияют не только указанные факторы, но и объективные социально-исторические условия, объективные факторы развития социально-культурной среды, которые, наряду с ранее отмеченными факторами субъективного свойства, и детерминируют благотворительную активность

Автор разделяет вывод, что к XIX в сложились предпосылки к тому, чтобы государственная помощь, благотворительность и взаимопомощь слились в единый социокультурный процесс со своими традициями, принципами, ценностями, формами К этому же периоду сложились определенные подходы к пониманию таких социальных явлений, как бедность, нищенство, безнадзорность, сиротство и т п Возникла потребность не только в системном осмыслении всех этих явлений, но и практических шагов в решении связанных с ними проблем

В диссертации показано, что к середине и особенно к концу XIX в происходят важные изменения в субъектно-объектных отношениях в процессах благотворительности и социальной помощи Если ранее нуждающийся выступал, как правило, перед лицом отдельного заступника, благотворителя, считавшего свои поступки вещной добродетелью перед Богом, то теперь нуждающийся начинает стоять еще перед государственными и общественными институтами Индивидуальная судьба рассматривается не столько в контек-

Василенко И С Динамика мотивации профессионального самосовершенствования в инновационном процессе Лсюреф дисс каты социолог наук ро'-тов-!:;гДоп\ -2003 -С 18

сте личности, сколько в контексте нужд и проблем общества, его жизнедеятельности, норм и ценностей

В исследовании отмечается, что в рассматриваемый период познавательная и практическая модель помощи не ограничивалась только вспомоществованием, материальным обеспечением нуждающихся, она затрагивала и такие сферы общественной жизни и практики, как образование, медицина, деятельность по профилактике социальных патологий

К концу XIX в благотворительность и общественное призрение оформились в определенную систему и стали частью социальной политики В этой системе имели место не только территориальные и государственные институты призрения но и общественные благотворительные структуры, деятельность которых зачастую была организована лучше, чем работа официальных институтов

Постепенно, что особенно проявилось уже в начале XX в , происходят изменения в структуре благотворительности и общественного призрения Многие прежние виды поддержки, включенные в разряд общественного призрения, получили самостоятельную область существования (медицина и образование) Одновременно на первый план в качестве важнейшей и главной выдвигается трудовая помощь. В рамках церковно-государственной парадигмы ведущим критерием выступает «возможность-невозможность» субъекта выполнять свои трудовые функции

Таковы некоторые теоретические проблемы, рассмотренные в диссертации Их изучение, как и ряда других проблем, получивших освещение в работах историков и социологов, специалистов по социальной работе выступает важной предпосылкой для воссоздания научной картины развития благотворительности в России, в том числе на региональном уровне

В третьем разделе диссертации - «Российская благотворительность и общественное призрение: исторические традиции и общая характеристика» автор в своем исследовании обращается к истории становления и развития государственной системы помощи и поддержки нуждающимся На рубеже XVIII-XIX веков общественная благотворительность начинает складываться в определенную систему со своими светскими институтами появляется специальное законодательство, регулирующее деятельность не только приказов общественного призрения, но и благотворительную деятельность в обществе На основе расширяющейся благотворительной практики создаются учреждения похщерж-

ки разным категориям нуждающимся беспризорным детям, инвалидам, увечным воинам, слепым, глухим и т д Намечаются меры и по решению проблем социальной патологии проституции, профессионального нищенства, детской безнадзорности Этот пласт проблем становится неотъемлемой частью общественного призрения, что, в свою очередь, расширяет практику помощи и поддержки, вносит в нее элементы профессионально-деятельностных подходов

Развивается светская благотворительность Она имеет различные направления Можно отметить, что в российском обществе появляются как ее общественные формы организации, так и частные

После земской 1864 года реформы, в не земских губерниях действовали Приказы общественного призрения1

На приказы возлагалась обязанность устройства и содержания народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, богаделен, домов для неизлечимых больных, домов для сумасшедших, домов работных, в которых бедные люди могли зарабатывать себе на пропитание, смирительных домов для исправления порочных людей2

Приказы общественного призрения первоначально существовали в Архангельской, Астраханской, в девяти западных Прибалтийских, Ставропольской, Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерниях и в области войска Донского, причем власть каждого приказа распространялась только на одну губернию3

Приказы общественного призрения состояли в ведомстве Министерства внутренних дел Состав приказов и порядок производства дел в них определялись в соответствие со ст 65 «Устава об общественном призрении» Для производства дел при приказах были учреждены канцелярии4

На содержание заведений в начале каждому приказу из казны было выдано по 15 ООО руб ассигнациями на составление основного капитала с обязательством «увеличить эту сумму раздачей в займы из процентов и принятием подаяния»5 самые существенные прибыли были от произведенных в Приказах кредитных операций Прибыли, особенно в последнее время, не-

1 V казом от 7 ноября i 775 года предписывалось чтобы в каждой губернии для заведывания и распоряжения летами общественного призрения были открыты под председательством гражданских губернаторов особые приказы общественного призрения ЩСЗ Собр 1-е -ТХХ-СПб 1830-№ 14392 -С271)

2ПСЗ Собр 1-е -ТХХ-СПб 1830 -№ 14392 -С 271

Энциклопедический с говарь Броыа\ за Ф \ иЕ(ЬронаИ А ■ Т ХХ\ - СПб 1898 -С 196

* См Мининский К Устройство общественного призрения в России - СПб 1862 -С 11-18

Там же - С 5

редко доходили в до 1 ООО ООО руб в год вместе с другими доходами приказов Это давало хорошую возможность приказам выполнять свое назначение

С прекращением кредитных операций, приказы лишились важнейшей поддержки, хотя в вознаграждение за происшедшие потери из казны было ассигновано в распоряжение приказов по 850 ООО руб, которые распределялись МВД по мере действительной надобности Учреждения приказов в начале описываемого периода располагали суммами 14 971 200 рублей собственных капиталов и сверх того 21 445 ООО рублей посторонних, а всего имели в обороте 36 416 200 рублей (счет в ассигнациях) К 1855 году оборотный капитал возрос до 102 116 000 рублей и вкладов до 89 000 000 рублей В том же году доходы Приказов составили до 4 000 000 рублей1

К приказам, действующим по особым учреждениям2, относились.

I Учреждение Ставропольского приказа общественного призрения

Ставропольский приказ состоял при местном губернском правлении в виде особого установления Присутствие Ставропольского приказа под председательством губернатора составляли «предводитель дворянства, губернский врачебный инспектор, непременный член приказа, особый заседатель и городской голова»3

II Учреждение Сибирских приказов общественного призрения

В Сибири состояли приказы общественного призрения в губерниях Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской4

III Учреждение приказа общественного призрения в области войска Донского В области войска Донского состоял областной приказ общественного призрения на том же основании, как и в губерниях

В областном приказе под председательством войскового наказного атамана заседали «помощник председателя, определяемых с утверждения Военного Министра, областной предводитель дворянства, член приказа, назначаемый войсковым наказным атаманом, и два попечителя от торгового общества казаков избираемых из лиц, испытанных в делах благотворения, кроме того, приглашался врачебный инспектор» Областной приказ в соответствие со статьей 147 Устава «состоял под главным начальством Военного Мини-

' С V Там же - С о 2

" Эти приказы в тех случаях когда для них не существовало особых постановлений руководствовались правилами общего \ чреждения приказов Свод законов Российской ^Ыперии -1 13 -СПб 1892 - С 21 Там же

стерства, по главному управлению казачьих войск, а по местному управлению зависел от войскового наказного атамана»1

IV В Оренбургской губернии и в областях Уральской, Акмолинской, Тургайской, Семипалатинской, Терской и Кубанской, в Черноморском округе, а также в Туркестанском крае дела по общественному призрению сосредоточивались в губернском и областном правлениях2

V В Забайкальской области по делам общественного призрения действовал Иркутский приказ общественного призрения В областях Якутской, Амурской, Приморской и на острове Сахалине дела по общественному призрению относились к ведению военных губернаторов, губернаторов и областных правлений3

VI В Закавказском крае благотворительные и санитарные лечебные заведения, а равно все дела по предметам благотворительности, распределялись между следующими ведомствами 1) больница с отделением умалишенных и фельдшерскою школою, равно как дела о содержании подкидышей, состояли в введении местного управления медицинской части гражданского ведомства, 2) богадельня подчинялась ведению Тифлисского губернского правления с тем, чтобы принадлежащий ей капитал считался неприкосновенным, 3) дела по денежным пособиям неимущим, а также по расходам на лечение лиц гражданского ведомства в военных госпиталях сосредоточивались в непосредственном ведении «главноначальствующего гражданской части»4

VII В землях казачьих войск Амурского, Астраханского, Забайкальского, Оренбургского. Семиреченского, Сибирского, Уральского и Уссурийского дела по общественному призрению казаков и их семейств ведались войсковыми и хозяйственно войсковыми управлениями

В соответствии с общим положением Устава об общественном призрении к заведениям общественного призрения относились дома сиротские, дома воспитательные, больницы, дома для неизлечимых больных, дома для умалишенных, богадельни, дома работные, инвалидные дома, исправительные заведения, училиша для детей канцелярских служителей, школы для образования фельдшеров5 и др Кроме того Приказы общественного призрения содержали своих вос-

Гач ле - С 25 ~ Гам же - С ] 3 Там же С 14

" Свод законов Российской Империи - 'Г 13 -СПб 1892 -С !4 ~ Там же - С 29

питанников, за счет выделения пособий в губернских гимназиях и уездных училищах

В 1878 году Министерством внутренних дел была назначена комиссия для изучения вопроса о призрении ниших в сельских и городских обществах и о способах призрения лиц, не приписанных ни к каким обществам В отчетах комиссии были представлены данные, что в 54 губерниях и 9 областях зафиксировано 294 ООО нищих, из которых 182 ООО принадлежали к крестьянскому сословию1 В числе причин, ведущих к нищенству губернаторы указывали на отсутствие помощи пострадавшим от несчастных случаев, а также нехватки нужного количества благотворительных учреждений для призрения нищих, имевших физические недостатки Из 3-х больших губерний Саратовской, Смоленской, и Симбирской из 4 505 201 жителя 17 362 нуждались в призрении Только лишь 7 428 человек призревалось, а остальные 9 934 в отчетах значились как ншцие2

В материалах, которые готовились к образованию в 1917 году Министерства государственного призрения, в разделе о нищенстве говорилось «Число ищущих помощи все растет Нищие скитаются по всей стране, подвергая серьезной опасности публичный порядок и нравственность, собственность и жизнь граждан В конце концов, государство видит себя вынужденным принять в публичном интересе известные полицейские меры»3 Однако государство и общество постепенно начинают осознавать, чгго в деле борьбы с бедностью никак нельзя ограничиваться одними только «отрицательными мероприятиями», нужны были и «положительные меры», а именно — оказание прямой помощи бедным (призрение бедных и т п )

В то же время следует отметить, что, начиная с XIX века, появляются новые идеи в области борьбы с бедностью, это предупреждение бедности -так называемая социальная профилактика К этому надо отнести устройство судо-сберегательных касс, народных банков, страхований на случай болезней, от несчастных случаев и т п «Вполне очевидно, - говорится в материалах к образованию названного министерства, - что всякий вообще просвещенный благотворитель (физическое лицо, или же юридическое - все равно) должен неизменно руководствоваться в своей деятельности определенными

Вестник Европы - Кн 6 - СПб 1890 -С 649 См Там же С 650 Г АРФ Ф 6787 оп 1 д б л 7

принципами»1 Вот некоторые их них' «В деле подачи милостыни не следует выходить за пределы предписываемого нам долг ом человеколюбия», помни, что «милостыня никогда не бывает безразлична если она не приносит пользы, то она приносит вред», «помогай, где возможно охотнее работой, чем пособием натурой, и этим последним - охотнее чем деньгами», «старайся, прежде всего, предупредить зарождающуюся бедность, воспитывая бедного к самопомощи»

В Российской империи существовали учреждения общественного призрения, которые в соответствии с требованиями статьи Устава 356 управлялись на особых основаниях3. К ним относились

I Благотворительные заведения, состоящие под непосредственным покровительством Их Императорских Величеств или Членов Императорского Дома Учреждения и уставы этих заведений «составляют предмет особого Свода»4

II Заведения общественного призрения, особо «заведываемые» МВД комитеты, общества, и благотворительные кассы

III Благотворительные заведения Императорского человеколюбивого общества

IV Духовные и некоторые другие ведомства попечительства о бедных

На особых правах по делам общественного призрения было Императорское

человеколюбивое общество, главная деятельность которого сосредоточивалась в столицах оно имело местные отделения в 5 губернских и 3 уездных городах

Не запрещалось, как обозначалось в статье 174 Устава, частным людям, обществам, городам и селениям учреждать от себя благотворительные заведения или же к учрежденным уже что-либо прибавлять, но с одним условием, чтобы и то, и другое соответствовало общим, на этот счет установленным правилам5

Управление такими учреждениями осуществлялось на основании специально разработанных положений, циркулярных предписаний, приказов, указов Сената и т п

К ведомству губернских советов общественного призрения относилось общее наблюдение за всеми благотворительными учреждениями за недви-

' Г АРФ Ф 6787 оп I я 6 | 7 Г АРФ Ф 6787 оп 1 л 6 1 8

См Свод законов Российской Империи - СПб 1892 - Т 13 - С 64

4 Там же

^См Свот законов Российской Империи -СПб 1892- 1 13 - С С 6э

жимым имуществом и капиталами и непосредственное заведывание благотворительными заведениями, находящимися в губернском городе

Министру внутренних дел, по согласованию с министром финансов, «представляется назначать пострадавшим от пожара и наводнения пособия в размере до 15 тыс рублей по каждому отдельному случаю»1

Согласно требованиям ст 435 для раздачи пособий учреждались из лиц местного управления специальные комитеты, которые выдавали потерпевшим ссуды сразу или по мере возведения построек2 Главное наблюдение за своевременной и правильной выдачей пособий, а также за соблюдением всех установленных правил возлагалось на местных губернаторов

В соответствии со ст 441 все благотворительные общества, которые находились под «ведением и наблюдением» Министерства внутренних дел, учреждались с «Высочайшего разрешения»3 Общественные и частные благотворительные заведения,- как гласила статья 442,- «дозволяется учреждать посредством пожертвований Ни одно из таких заведений не открывается, пока не будет иметь на то средств»4

В соответствии со статьей 443 утверждение уставов общественных и частных благотворительных заведений представлялось Министру Внутренних Дел с тем, чтобы каждых из подобных уставов был представлен в Комитет министров в случаях ходатайства о включении в него каких-либо правил, льгот и преимуществ, не предусмотренных действующими постановлениями и требующих высочайшего разрешения

Большинство приказов общественного призрения после реформ 60-х годов прекратили свое существование, так как их функции и вместе с тем и капиталы перешли к земствам

В начале 60-х годов широкое распространение получили частные благотворительные общества Закон 1862 года коренным образом изменил порядок открытия подобных обществ До этого времени допускалось открытие их не иначе как с Высочайшего разрешения, которое «испрашивалось каждый раз МВД через Комитет Министров» По новому же закону учреждение благотворительных обществ производилось с разрешения МВД

Там же - С 8 ] ~ Там же Гам же -С 82

Свод законов Российской Империи - СПб 1892 - 1 13 -С 82

До 1861 года во всей России было только 8 благотворительных обществ, а в первые же месяцы после издания закона открылось еще 9 В 70-х годах число таких обществ уже достигло 2 ООО, не считая обществ взаимопомощи

В последнее двадцатилетие XIX века приказы общественного призрения сохранились в десяти западных губерниях, в Прибалтийском крае и в губерниях Архангельской, Астраханской, и Ставропольской Им были подведомственны 142 учреждения (в том числе 112 больниц), капиталы их превышали 7 млн рублей Пособие, производившееся от казны, в 1887 году было прекращено и заменено отпуском сумм из местных земских сборов

В кратком обзоре деятельности Хозяйственного департамента МВД за 1894 год по общественному призрению, отмечалось «что забота Департамента МВД была направлена преимущественно к упорядочению дел в подведомственных ему приказов общественного призрения, существующих в то время еще в 14 губерниях Европейской части России и 4-х Сибирских губерниях»1

Уместно подчеркнуть, что на рубеже XIX - XX веков происходят определенные изменения в организации благотворительной деятельности и общественного призрения, да и в целом социальной политики дореволюционной России Призрение проходит определенную трансформацию и из государственного призрения начинает превращаться в общественное

Анализ состояния и деятельности благотворительных учреждений и заведений в России говорит о том, что общее число благотворительных учреждений в Российской империи к 1 января 1899 года составляло 14854, из которых благотворительных заведений было 7505, благотворительных обществ -7349 Возникновение благотворительных заведений и обществ относится к различным периодам развития нашего государства

В 1899 и 1902 годах благотворительные заведения и располагало 1941 благотворительное заведение, землями - 240 заведений, особенно богадельни, детские приюты, дома дешевых и бесплатных квартир Общая стоимость домов этих составила 90 941 434 руб , а стоимость земли - 4 679 525 руб Капиталами располагали 2 446 заведений, к 1902 году сумма капиталов составила 128 751 982 руб Наибольшие суммы принадлежали богадельням — 52 млн руб, воспитательным домам — 30 млн руб детским приютам — 14 мта руб *

'РГИЛ Ф 1287 оп 46 л 2975 лЗ

"См Благотворительные учреждения Российской Империи -T 1 - СПб 1900 - С 2 Благотворительность в России - I 1 - С L\1I

В ноябре 1917 года был образован Наркомат государственного призрения РСФСР, принявший все дела, имущество и денежные средства от прежних благотворительных ведомств и органов общественного призрения Все частные благотворительные общества и учреждения были ликвидированы Последующие годы стали периодом поиска и апробации наиболее приемлемых вариантов советской модели социальной деятельности, базировавшейся на сложнейших политических и социально-экономических реалиях

Четвертый раздел диссертации - «Развитие системы управления соцальными процессами в Ставропольской губернии».

В России механизм управления социальными процессами тесно связан с историей административного становления и развития нашего государства Именно там проявились истоки зарождения организации и структуры социальной политики государства Российского На заре отечественной истории самодеятельность населения в решении различного рода местных дел носила характер неоформленной по закону самопомощи, служившей естественным восполнением деятельности мало развитого правительственного аппарата

С принятием «Учреждений о губерниях» был реализован системный подход к общественному призрению Документ охватывал важнейшие стороны благоустройства общества В нем была намечена стратегия оказания помощи, определены финансирование и управление на основе территориального самоуправления, обозначены клиенты и институты помощи

В этот период времени и органы управления общественным призрением начинают приобретать вид определенной системы, со своими светскими институтами и специальным законодательством, регулирующим деятельность не только приказов общественного призрения, но и благотворительную деятельность среди призреваемых в российском обществе

Разнообразие учреждений и относительная по сравнению с прежним временем их самостоятельность потребовали учреждения особого органа, который бы осуществлял за ними надзор Таким органом явился генерал-губернатор с его канцелярией, который надзирал за вверенной ему губернии

Как администратор губернатор имел обширный круг дел, которыми он заведовал через приказы общественного призрения, строительно-дорожные и прочие комиссии и комитеты, которых было немало

Статус руководителя Ставропольской губернии неоднократно менялся и зависел от проводимых в течение конца XVIII - начала XX века административно-территориальных преобразований1

К началу 60-х годов XIX столетия, лишившись огромной территории в связи с образованием Кубанской и Терской казачьих областей (тогда «ушли» Моздок, Кизляр, Георгиевск и вся группа городов Минеральных Вод), Ставропольская губерния потеряла свое значение как административный, политический центр военно-казачьей колонизации, но зато стала средоточени-ем крестьянско-земяедельческого переселения После реформы 1861 года, обезземелившей крестьян Центральной России, на Ставрополье пошел поток переселенцев из Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Черниговской, Полтавской и Екатеринославской губерний

Из анализа архивных материалов следует, что в 1861 году после отмены крепостного права в Ставропольской губернии было образовано из помещичьих крестьян в Ставропольском уезде - 3 волосщ из 3 имений, в Пятигорском уезде - 6 волостей из 2 имений и в Кизлярском уезде - 3 волости из 3 имений, всего же 12 волостей из 17 имений2

К концу XIX века Ставропольская губерния, занимавшая территорию площадью в 53 тысяч квадратных верст и населенная 875 тысячами человек, делилась на 4 уезда Ставропольский, Александровский, Новогригорьевский и Медвеженский3 В губернию входила также территория кочующих инородцев Турухменское и Ачикулакское приставства и Большедербетовский улус Генерал-губернатор занялся «разукрупнением» губернии, образовав новый, пятый уезд - Прасковейский - из частей Александровского и Новогригорьевского и одновременно переименовав последний в Благодарненский

На Ставропольскую губернию и на ее губернатора легли заботы о упорядочении людского потока переселенцев, подобного которому еще не знала Россия Поток переселенцев повлек развитие сельского хозяйства и рост торговли, что позволило Ставропольской губернии остаться центром производства и потребления всего Предкавказья Так, из Ставрополя в Ростов и обратно перевози-

! Большое влияние на систем\ руководства в XIX веке оказывала военная обстановка на Северном Кавказе С 1803 по 1860 год первыми тицами в Кавказской области а затем и в Ставропольской губернии являлся начальник Кавказской военной линии соединявший в своем лице военную и гражданскмо власть С 1860 по 191" год Ставропольскую губернию возглавлял гражданский п-берналор :ГАСК ф 101 оп 4 т1 д" 1 23 Г ЛСК ф 101 оп 4 т 1 15" I 41

лось в год более 6 млн пудов грузов1 Ежегодно из Москвы Нижнего Новгорода, Харькова, Полтавы и Царицына поступало свыше 500 тысяч пудов различных товаров2 Выросло значение ярмарок Для дальнейшего развития производства и торговли по инициативе губернатора в Ставрополе открылось отделение Российского государственного банка, который стал выдавать кредиты местным фабрикантам и сельхозпроизводителям

Большой вклад в развитие системы управчения социальной сферы на Ставрополье внесли лично губернаторы края Автор диссертации считает целесообразным, для примера, показать наиболее отличившихся

Первым гражданским генерал-губернатором, наделенным всеми полномочиями, стал генерал К Пащенко, в 1865 году передавший все дела по управлению Ставропольской губернией генерал-майору Георгию Константиновичу Властову3 При Г К Властове в начале 1866 года в Ставрополе состоялось торжественное открытие телеграфной связи, соединившей губернский центр с Тифлисом, Москвой, Западной Европой и странами Азии Но, пожалуй, самым большим вкладом Г К Властова в развитие Ставрополя и всей губернии была его забота о просвещении юношества В 1868 году благодаря его стараниям в Ставрополе было закончено строительство самого крупного на Кавказе учебного заведения - мужской классической гимназии на Александровской площади Тогда же по инициативе Г К Властова для подготовки промышленных рабочих при 6-классном училище Ставрополя был открыт ремесленный класс, где готовили кузнецов, слесарей, столяров, плотников А через четыре года на базе этого класса в приобретенном у купца Ганиловского доме было открыто Михайловское ремесленное училище, ставшее базой подготовки высококвалифицированных рабочих и мастеров4

При непосредственном участии Г К Властова городская дума в 1870 году решала вопросы благоустройства, развития промышленности и торговли, здравоохранения и народного образования

'Тварчелидзе А Ставропольская губерния в статистическом географическом историческом и сельскохозяйственном отношениях -Ставрополь 1897-С 32

2 Там же - С 35

Там же-С 57

4 Бентковекий ИВ Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии - Ставроголь 1376 - С 66

В 1873 году благодарные Г К Властову граждане Ставрополя подняли вопрос о присвоении своему бывшему губернатору звания почетного гражданина губернского центра'

В марте 1887 года именным указом ставропольским губернатором был назначен генерал-майор Николай Егорович Никифораки В течение 17 лет он возглавлял губернию, проявив при этом, как писал генерал А Польской, «обширные административные познания, широкий кругозор, доступность и простоту в обращении» Никифораки стал прототипом главного героя книги «Губернатор» Ильи Сургучева

Никифораки проявлял постоянную заботу о здравоохранении и народном образовании в Ставрополе и губернии В 1894 году обратился со специальным посланием к населению «Кому неизвестно, - писал Никифораки, - что дело больничного призрения в Ставропольской губернии находится в самом плачевном состоянии Единственная в Ставрополе больница Ставропольского приказа общественного призрения ветха, тесна. Здесь же содержатся умалишенные, палаты которых больше напоминают клетки, чем комнаты Но губерния не располагает средствами для устройства нового здания»2

По всей губернии был объявлен сбор средств на строительство нового здания психиатрической больницы Собрали 250 тысяч рублей В июле 1901, был заложен первый камень нового лечебного центра, а открытие произошло в 1907 году. Больница стала самым большим лечебным центром подобного рода на Северном Кавказе Правление Никифораки знаменовалось открытием новых больниц и лечебниц практически во всех крупных населенных пунктах губернии, число жителей которых превышало 10-12 тысяч человек, а также в центрах Турухменского и Ачикулакского приставств и Болыпедербетовского улуса С именем генерал-губернатора Никифораки связано также строительство Ольгин-ской женской гимназии в Ставрополе, училища им Белинского, открытие учительской семинарии и первых воскресных школ, открытие Народного дома им А С Пушкина, где устраивались для детей простых людей новогодние елки, спектакли, работали библиотеки и различные кружки В целом в Ставропольской губернии к началу XX века насчитывалось 578 учебных заведений3

'Георгий Константинович Втастов стал единственным в истории края губернатором удостоенным этого звания " Тварчетидзе \ Ставропольская губерния в статистическом географическом историческом и сельскохозяйственном отношениях - Ставропоть 1897-С 59 Гам же-С 77

В 1912 году по инициативе губернатора Б М Янушевиче в Ставрополе был открыт учительский институт, где готовили педагогические кадры не только для Ставропольской губернии, но и для всего Северного Кавказа Директором института стал Всеволод Васильев «Слава о его лекциях, - писали современники, - разносилась по всему Северному Кавказу»

В диссертации далее рассматривается реализация программ медицинской помощи и общественного призрения нуждающихся, с участием государственных структур Прежде всего это касалось Приказа общественного призрения, администрации Ставропольской губернии, а также городских органов управления

Авторский анализ деятельности Приказа общественного призрения1 в Ставропольской губернии показывает, что в силу своей специфики, он не попадал под юрисдикцию Министерства внутренних дел, и тем самым мало соотносился в своей организационной и финансовой деятельности с работой традиционных Приказов общественного призрения России

В этой связи система финансирования социальных программ, а также кредитование физических лиц не соответствовала системе, которая была определена еще Екатериной II Весь капитал Приказа в соответствии с циркуляром МВД делился на 6 разрядов2

Доходы собственных капиталов Приказа складывались из различных источников и представляли собой проценты от сумм, данных взаймы; штрафы, платы за банковские операции

Оставаясь до 1859 года мелкокредитным учреждением, Приказ в начале 60-х г активизировал свою деятельность по открытому призрению, в частности, по выдаче пособий бедным, затем как только его финансовое состояние позволило это сделать, открыл первые заведения, больницу, богадельню и осуществлять закрытое призрение Богадельня была рассчитанная на 40 человек Она известна под названием богадельни Салмина — по имени человека, который пожертвовал на ее устройство свое имение и 500 рублей3

Первыми призреваемыми в богадельне были дети, в основном, сироты, бродяги Они составляли первую категорию призреваемых В следующую входили отставные инвалиды, попадавшие в богадельню по решению

Приказ общественного призрения Ставропольской губернии был образован в 1803 юд\ и просуществовал более 100 лет до 1913

~ Свод законов Российской Империи -Т 13 -СПб 1892 - С 25 ГЛСК Ф 240 orr I eixp 152 л 21

губернского правления, согласованному с инвалидной комиссией Третью группу призреваемых составляли мещане, содержавшиеся в богадельне за счет мещанского общества, а позже за счет города

С 1803 по 1837 годы в богадельне призревались 1225 человек в том числе 1095 (89%) бесплатно1 За это время заведение израсходовало 102067 рублей2 Призрение детей осуществлялось в специальном детском отделении, первое упоминание о котором относится к 1879 году За первый год существования заведения в нем находились 16 детей в возрасте от 2 до 16 лет3 Часто в Приказ попадали дети грудного возраста В этом случае Приказ вынужден был отдавать ребенка на время «мамке-кормилице» Так в 1883 году кормилицам было выплачено 247,58 рублей, при этом плата составляла от 33 копеек до 5 рублей в месяц4

Еще одним заведением Приказа была больница, открытая в Ставрополе 1 ноября 1836 года Архивные данные показывают, что за 34 года своего существования больница Ставропольского Приказа общественного призрения обслужила 13276 человек, из них 3870 человек (29 %) за счет Приказа3 За этот же период расходы по содержанию больницы и оказанию медицинской помощи, включая расходы на отделение для душевнобольных - составили 271734 рубля6

Помимо закрытого призрения больница оказывала помощь и предоставление медикаментов вне заведения Для этой цели при больнице была открыта аптека Больница оказывала помощь и амбулаторно в 1897 году амбулаторная медицинская помощь была предоставлена 990 больным7, в 1899 году - 12278

В отделении больницы для душевнобольных, рассчитанном на 5 человек, за 32 года лечилось 527 человек, причем 233 человека (44%) неимущих, содержавшихся за счет Приказа9 В ноябре 1894 года Ставропольский губернатор обратился к населению губернии с призывом жертвовать на строительство новой психиатрической больницы Уже через месяц сумма собранных средств составила 117 рублей Через 2 года комитет рас-

1 ГАСК Ф 240 оп 1 ел чр 152 ч 25

"ГАСК Ф 240 оп 1 елхр 152,1 25 об

ГАСК Ф 240 оп 1 едхр 152 i 27

J ГАСК Ф 240 оп 1 едхр 152 ^ 29

5 ГАСК Ф 240 оп 1 едхр 152 т 35

"ГАСК Ф 240 оп 1 ei чр 152 т 35 об

"ГАСК Ф 240 оп I ед чр 152 т 37

* ГАСК Ф 240 оп 1 едхр 152 т 41

' ГАСК Ф 240 оп I едхр 152 т 48

полагал суммой в 120 тысяч рублей1 В 1898 году полицейским управлением была произведена перепись душевнобольных губернии Их оказалось около 200 человек2 Строительство психиатрической больницы было завершено в 1907 году В диссертации далее рассматривается деятельное гь администрации губернии, городского самоуправления в реализации социальных программ для населения Программы поддержания «народного здравия» в то время являлись важнейшим средством развития городского благоустройства Главным здесь были программы медицинской помощи

Администрация губернии решала задачи по развитию курорта на водах Сюда включалась деятельность по развитию медицинских услуг, как населению, так и прибывавшим на курорт Большую роль здесь играли местные врачи Как констатировало Русское бальнеологическое общество, активизация деятельности курортов в общероссийском масштабе начинается с 1900 года3 Именно с этого времени осуществляются системные шаги в области помощи и поддержки

Пользование бальнео-гидро-терапевтическими приспособлениями, а также свето-лечебным кабинетом, катальными креслами и газетами было бесплатным Единовременно медицинская помощь могла быть оказана 200 нуждавшимся А за сезон при полном курсе лечения могли бьггь охвачены медицинской помощью 600 человек4

Большую роль в деле развития медицинской помощи на Кавказе играли городские управы Они выполняли функции организаторов и проводников политики российской государственности на местах, другой их важнейшей функцией являлась организация местного самоуправления, помощь и поддержка общественных организаций

Важной особенностью для исследуемого региона была деятельность губернского земства, в реализации социальной политики государства в регионе На территории Ставропольской губернии земское самоуправление фактически не существовало до введения «Положения о земских учреждениях в губерниях Астраханской, Оренбургской и Ставропольской» от 26 июня 1912 года5

Тогда же были решены вопросы о разделении земских обязанностей по губернскому и уездным земствам В ведение губернской управы поступило

' ГАСК Ф 240 оп I ед \р 152 т 51 :ГАСК Ф 240 оп 1 ед \р 152 т

См Кавказские минеральные воды за последние четыре года Пятигорск 1904 ~ Там же - С 13 ГАСК фЗП оп I д 16 |2-з

все дорожно-строительное дело, часть медицинского обслуживания населения (психическая больница, хирургический барак, аптекарский склад и санитарная служба), богадельня, страховое дело, ветеринарное дело1

Земства имели «Правила о составлении, утверждении и исполнении земских смет и раскладок» Где раскрывалось а) содержание земских смет, б) порядок составления и утверждения земских смет и раскладок, в) исполнение земских смет,2 Эти сметы и раскладки служили основанием для распоряжения денежными земскими средствами

Для примера, автор приводит данные о так называемых необязательных расходах с 1905 по 1913 годы по Ставропольской губернии (см таблицу № 1)

Таблица 1 Смета расходов в1905-1913 годах3

1905-1907 гг 1908-1910 гг 1911-1913 гг

Сельско-врачебная часть 119145 166776 216779

Общественное призрение 8147 49279 ! 66667

Ветеринария 9740 13740 38340

Народное образование 60084 68339 99349

Итого 197116 298124 421135

Как видно из таблицы сметы на так называемые «необязательные нужды» с каждым годом росли Это было неплохим подспорьем в перспективе в деятельности губернского земства по развитию названных направлений

Необходимо отметить, что молодое Ставропольское земство встретило немало препятствий на своем пути, но все же получило признание Уже в 1914 году земством в Ставропольской губернии было открыто около ста начальных школ4 Продолжалась работа по строительству новых учебных заведений К новому 1912-1913 учебному году было выстроено здание правительственной 3-й женской гимназии По описанию сотрудника Государственного архива Ставропольского края Елены Громовой, здание стало украшением Ставрополя.

С началом Первой мировой войны земства развили активную деятельность помощь фронту Кроме обычных сборов пожертвований Ставрополь-

' ГДСК фЗИ оп 1 д 16 1 5

" Правила о составлении утверждении и исполнении земских смет и раскладок - С 74-84

ГЛСК ф96 оп 1 л 2980 л "М Гол\бевП Что такое земство7 - Ставрополь 1912 -С 83 " 1 ЛСК ф 96 оп 1 д 2"80 л 27

ский губернский земский комитет организовал работу сети госпиталей для раненых и больных воинов, обеспечил им медицинское обслуживание и патронаж на дому занимался вопросами оказания помощи семьям фронтовиков, широкий размах приобрела деятельность по снабжению фронта продуктами, фуражом, гужевым транспортом, теплыми вещами и т д

2 августа 1914 года постановлением чрезвычайного губернского собрания был создан Комитет помощи больным и раненым

В состав Комитет помощи больным и раненым входила вся Губернская Земская Управа- 6 гласных и 2 лица, имеющих право голоса на земских выборах, избранных Губернским Земским собранием, представитель от городского управления, заведующий санитарным отделом Губернской Управы, представитель от местного отдела Общества Красного Креста, представители от духовенства1

В сферу деятельности комитета входили Организация и оборудование госпиталей в городе Ставрополе и Ставропольской губернии; Организация патронажа (размещение вышедших из госпиталей больных и раненых у местных жителей), Организация курсов подготовки сестер милосердия2

На организацию помощи больным и раненым воинам Губернское собрание ассигновало в распоряжение губернского Комитета 125000 рублей3

Первоочередной целью губернский комитет ставил оборудование в городе Ставрополе госпиталей для хирургических и терапевтических больных, а затем патронаж, вышедших из госпиталей раненым их размещение в Ставрополе и уездах, где им могла быть оказана необходимая медицинская помощь

Все госпитали были электрифицированы и телефонизированы Кроме того, для снабжения лекарствами была открыта центральная аптека

Деятельность комитета продолжалась до мая 1918 года В январе 1918 года постановлением Губернского комитета за № 65 - 1917 были закрыты все уездные и городские госпитали4

Далее необходимо отметить, что не подвергаясь реорганизации, губернская земская управа действовала до февральской буржуазно-демократической революции Временное правительство предполагало провести реформу земских учреждений на основе всеобщего избирательного права Реформа должна была

' ГАСКф 116 оп I д 55 1 3 : ГАСКф 116 оп 1 д ^ т 3

ГАСКф 116 оп 1 а 55 1 1

4 ГАСКф 116 оп 1 д 5? тЗ

затронуть насущные интересы губернских и уездных земств 1 Сменившую Временное правительство после Октябрьской революции власть большевиков земство не приняло

Ставропольская губернская земская управа вынуждена была признать свое упразднение, приняв директиву о порядке передачи дел, имущества и финансов Совнаркому

В пятом разделе диссертации - «Благотворительная деятельность на Ставрополье и ее роль в системе социальной помощи населению» - автор показывает общую характеристику благотворительных обществ и заведений, а также их дифференциацию Благотворительную помощь в середине XIX - начале XX века на Ставрополье, как и в целом по стране условно можно разделить на сословную, помощь детям, медицинскую помощь и помощь неимущим слоям населения Надо отметить, что помощь не ограничивалась только материальным обеспечением Она носила всесторонний характер, что находило отражение в развитии различных сторон социальной и культурной жизни людей на Северном Кавказе. Данные виды помощи наиболее полно отражали различные благотворительные организации и общества

Началом значительного роста благотворительных учреждений в стране надо считать 1861 год, и до 1899 года, в этот период было основано 95% всех обществ и 82% всех благотворительных заведений, тогда функционирующих2 Что касается отдельных губерний, то в наиболее неблагоприятных условиях находились восточные губернии, прежде всего Ставропольская и Оренбургская там было всего по 4 благотворительных учреждения Наибольшее число благотворительных учреждений, для сравнения, приходилось на столичную и Тульскую губернии - 62 и 56 соответственно3

Сословная взаимопомощь и формирующиеся на этой основе благотворительные организации преследовали, в основном, задачи по «социальному страхованию» своего сословия от различных форм экономического, стихийного и социального риска Данная модель взаимопомощи в виде общественной самоорганизации отчетливо наблюдается после того, как существенно сузились функции Приказов общественного призрения как кредитной организации С другой стороны, дифференциация общественно-политической и социально эко-

1 ГЛ.СК фЗП оп 1 д201 12

~ См Благотворительные учреждения Российской Империи -Т 1 - СПб 1900 - С 10

См там же

номяческой жизни ставила перед различными слоями общества различные задачи по жизнеобеспечению своего слоя И если мещанское сословие ставило задачи по улучшению их жизнедеятельности, то станичное население преследовало иные цели, связывало их с минимальным жизнеобеспечением

Среди городских Обществ взаимопомощи автор подробно рассматривает Ставропольское Общество взаимопомощи, которое имело целью а) обеспечить своим членам право получать ссуды, когда это будет кому — либо из них нужно, б) обеспечение правоприемникам своих членов получение посмертных пособий Обществу представлялось а) вступать в договоры и обязательства с посторонними лицами и учреждениями, б) приобретать в собственность на общих основаниях движимые и недвижимые имущества, необходимые для целей Общества1 Все члены общества делились на две группы, кредитную и страховую Участники кредитной группы обеспечивали себе определенный кредит, находящийся в соответствии с его личными вкладами для этой цели, участники страховой - могли обеспечивать только посмертную выдачу своим приемникам Каждая группа действовала совершенно самостоятельно, независимо от другой, и потому прекращение деятельности одной группы не препятствовало продолжению другой2

Автором подробно исследуется Ставропольское Общество взаимопомощи для борьбы с жилищной нуждой и приводится его Устав Основными целями данного общества являются3 а) урегулирование отношений между квартироснимателяи и квартирохозяевами, б) оздоровление и улучшение квартир, в) квартиростроительство на артельных началах Средства общества образовывались из взносов действительных членов, из процентов от капиталов, из взносов членов, выкупающих квартиры, из концертов, вечеров, лекций, спектаклей, из других поступлений, образующих оборотный капитал4

Автором приводится «Устав общества взаимного вспоможения приказчиков в селе Александровском (Ставропольской губернии)», целями которого являются а) выдача пособий нуждающимся членам обществ и их семействам, б) содействие в приискании занятий членам, лишившихся таковых, в) попечение об улучшении быта своих членов Средства общества образуются а) из ежемесячных и единовременных членских взносов, б) из процентов на капи-

ГАСК Ф 68 on 1 1 32 1 15 : ГАС К Ф 68 on 1 л 32 ^ 15 ГАСК Ф 101 оп 2 д 41 т 21 ~ГЧСк Ф 101 on 2 д 41 1 22

талы общества, в) из процентов с сумм, раздаваемых членам общества в виде заимообразных пособий, г) из пожертвований и других поступлений1

Оказываемые обществом своим членам пособия заключаются, а) в выдаче единовременных и экстренных пособий, с возвратом и без возврата, б) выдача срочных пособий, в) в приискании мест для членов общества, потерявших таковые, г) в доставлении членам и их семействам медицинской помощи, д) в призрении сирот и вдов умерших членов, а также их родителей, малолетних детей и сирот Общество могло при появлении средств в дальнейшем покупать дома, строить школы, больницы, библиотеки, приюты для престарелых Во главе - правление из председателя, секретаря, двух членов, избираемых ежегодно на общем собрании2

Особое внимание в разделе уделяется детской помощи, автором рассматривается Устав Ставропольского на Кавказе общества содействия воспитания и защиты детей Общество имеет целью3 а) разрабатывать вопросы, относящиеся к физическому и духовному воспитанию и образованию детей, в видах установления правильного взгляда родителей и воспитателей на этот предмет, б) содействовать родителям и воспитателям в осуществчении на практике способов и приемов физического и духовного воспитания и образования подрастающего поколения, а также и устранению вредных условий правильного развития, в) практически содействовать физическому и духовному развитию детей, г) защищать детей и несовершеннолетних и заботиться о брошенных и беспризорных детях Для осуществления своих целей Обществу представляется ж) устраивать школы, детские сады, повторительные курсы, з) устраивать летние колонии, санатории, лечебницы, разного рода заведения для беспризорных, детские ясли, убежища, учебные ремесленные заведения

Автором приводится и Устав «Пятигорского, Терской области, дамского кружка попечения о бедных детях», цели которого заключаются в попечении о бедных детях - круглых и полусиротах, проживающих в г Пятигорске Для достижения этой цели кружок содержит в г Пятигорске детский сиротский приют и при нем дневное убежище - ясли для детей бедных рабочих

Но этим благотворительность на Ставрополье не ограничивалась Особое место в ее развитии в условиях региона играла медииинская помощь, ко-

' ГЛСК Ф toi on 2 д 41 т 5" :ГЛСК Ф 101 оп 2 л 41 л 61 Протоколы заседания Пятигорской городской кчрортной комиссии - Пятигорск. 1911 - С 23

торая тесно связана с проблемами освоения территорий Кавказа На первых порах это было связано с ведением Кавказских войн, затем, после отмены крепостного права, с ростом миграции населения, возникает вопрос медицинской помощи имеющему заработки пришлому населению В качестве примера может служить Пятигорское благотворительное общество, основанное 4 января 1880 года, и просуществовавшее до 1912 года, до тех пор пока оно не вошло в состав Императорского человеколюбивого общества

Основными целями его были1 а) выдача денежных вспомоществований, единовременных или постоянных (ежемесячных стипендий), тем лицам, которые не имея никаких средств к жизни и не могут существовать собственным трудом по причине старости, увечья или болезни, б) доставление способов призрения сирот, воспитания и обучения их и детей неимущих родителей, имеющих постоянное место жительства в г Пятигорске, в) выдача денежных беспроцентных ссуд на срок до одного года, за поручительством кого- либо из членов общества лицам, пострадавшим от непредвиденных несчастных случаев (пожара, болезни), г) содействие к приисканию занятий или частной службы, к приобретению работ материала и к выгодному сбыту изделий бедных тружеников, д) устройство, по мере расширения средств Общества, богаделен, приютов, и тому подобных богоугодных заведений, равно мастерских и школ для лиц неимущих, но способных к труду, и их детей Как удалось установить автору, первоначально членами этого общества были врачи, поэтому неслучайно первые годы деятельности связываются с медицинской помощью В целом, данный вид помощи характерен для общественной благотворительности, он возникает тогда, когда государство не в состоянии решать данные проблемы, принимающие массовый характер.

Кавказские Минеральные Воды со временем привлекают на лечение все больше и больше гражданских больных Приезжали не только «организованные» больные, военные и гражданские Улучшение транспортных сообщений, удешевление проезда способствовало увеличению приезжающих на воды представителей различных сословий2

Это приводило к росту сезонных рабочих, которые приезжали на заработки в данный период, что вносило свои особенности в систему помощи

1 г \СК Ф 101 оп 2 д 47 1 42

" Кубанские областные ведомости № 3 - 1902

Как правило, они селились в слободках, где санитарно эпидемические нормы были достаточно низкими, что часто приводило к различным заболеваниям

С другой стороны, из окрестных селений самостоятельно приходили различные больные, уверенные в исцеляющем действии минеральных источников, что также увеличивало рост «неимущего пролетариата» в окрестностях Пятигорска.

Исходя из вышесказанного, Обществу приходилось реагировать на данные проблемы, вот почему они оказывали помощь, не совсем отвечающую их "Уставу. Одним из видов помощи данного периода являлось отправка больных на родину после лечения

Открытие благотворительных обществ на Кавказских Минеральных Водах с целью оказания медицинской помощи было достаточно распространенным явлением в конце XIX века. Причем, эти общества открывали не только «местные благотворители», на территории Кавказских Минеральных Вод свою деятельность разворачивали столичные общества помощи Автор приводит пример «Пятигорского общества помощи недостаточно больным, приезжающим на Кавказ для пользования минеральными водами», которое было основано петербургскими благотворителями Вспомогательное общество «Санаторий», которое с 1902 года осуществляло свою деятельность и было организовано московскими представителями1

Ссылаясь на газету «Терские Ведомости», автор отмечает необходимость создания лечебницы для населения Терской области, которая впоследствии стала единственным доступным лечебным заведением не только для ближайших к Пятигорску населенных мест, но и для жителей Терской, Ставропольской, Кубанской губерний и областей

Лечебница свою деятельность разворачивала по двум направлениям первое - оказание помощи амбулаторным больным второе - лечение стационарных больных Автор отмечает, что лечебница к концу века работала в достаточно плотном режиме, это можно проследить по динамике поступления больных Так в 1898 году на лечение поступило 204 человека Среди них мужчин -106, женщин -63, детей- 35 в 1899 году уже поступило 217 человек Мужчин - 112 , женщин -67 детей-382

1 См Задачи Вспомогательного Общества «Санаторий» на Нссентлкскей группе Кавказских Минеральных

Вод \1 1916

" Таблица составтена на основе отчетов Отчет правления Пятигорского Благотворительного общества за

1898 гол Пятигорск 1899 Б таютворите гьные учреждения Российской империи - Спб 1900 - Г 4

В данном разделе автор не обходит вниманием вопросы организации помощи неимущим счоям населения, приводя пример Общества пособия бедным, основанном в Пятигорске в 1898 году Основными задачами данного Общества являлось «доставлять средства к улучшению материального и нравственного состояния бедных г Пятигорска и прибывающих сюда без различия пола, возраста, звания, состояния и вероисповедания» К 1910 году Общество пособия бедным включало в себя студенческий санаторий, народную школу, ночлежный приют, библиотеку и народную читальню, бюро труда

Студенческий санаторий пятигорского Общества пособия бедным своей главной задачей ставил* «возможность оказать за недорогую плату, а бедным и совершенно бесплатно, помощь бальнеологическим и иным лечением в Пятигорске, предоставляя в тоже время хорошее помещение и здоровый сытый стол»1.

Формы финансирования были различные Нужно отметить, что государственные структуры принимали определенное участие в финансировании ночлежного дома Так, из 1275 рублей 04 копеек, которые были пожертвованы ночлежному дому, 250 рублей было пожаловано Пятигорской городской управой, а 419 рублей - дирекцией народных училищ Практически, государственные структуры в 1910 году выделили половину всех средств на ночлежный дом, хотя от самих пользователей в год поступило 437 руб 63 коп 2

Традиционно использовались такие формы помощи, как «именные койки», примечательно, что в данном ночлежном доме была бесплатная койка имени Л Н Толстого

Ночлежный дом, который имел такую высокую концентрацию трудоспособного населения, ставил перед необходимостью Общество оказывать трудовую помощь В 1910 году была закончена первая мастерская при ночлежном доме, а в 1911 году планировалось открыть вторую Это было очень к месту, поскольку Пятигорск был городом-курортом, и работы там носили сезонный характер

В этой связи бюро труда выполняло функции посредника между работодателями и работниками Как следует из отчета, в 1910 году поступило от нанимателей 726 требований на 849 разного рода служащих3

Немалую роль Общество отводило просветительской работе Продолжала действовать народная библиотека, расширялась деятельность по разви-

1 Денежный отчет по Обществ} пособия бедным за 1910 год - Пятигорск 1911 -С I

"Денежный отчет по Обшеств\ пособия бедным за 1910 год Пятигорск 1911 С 22

Тезяков И Н Рынки найма сельскохозяйственных рабочих Тр\довая помощь 1902 апрель - С 499

тию народного чтения На эти мероприятия обществом было потрачено 377 руб 48 коп Общество устраивало чтения по литературе, медицине, истории, естествознанию, географии, организовывало чтения для детей

Таким образом, проанализировав систему благотворительных учреждений Российской империи, можно констатировать, что к концу первого десятилетия XX века было видно неплохо организованную разнопрофильную и многофункциональную структуру государственных учреждений, направленных на оказание социальной помощи многим группам населения Однако если учесть, что население Российской империи составляло 128 924 289 человек, а благотворительных учреждений было 14 854, то на 10 ООО человек приходилось всего лишь одно социальное учреждение Конечно, эта цифра не могла отражать социальный уровень населения страны.

Если же обратиться к детскому призрению, то из данных следует, что детское население до 18 лет составляло 36 753 408 человек, то есть на 1 ООО ООО детей приходилось около 18 социальных учреждений И эти данные говорят сами за себя

В мае 1917 года Постановлением Временного правительства было образовано новое для России ведомство - Министерство государственного призрения Эта мера была обусловлена тяжелым материальным положением основной массы населения России, вызванным продолжавшейся войной, экономической разрухой, политическим хаосом и растущим в связи с этим количеством горожан, нуждающихся в призрении «Министерство государственного призрения, - отмечалось в проекте «Положения о министерстве», - есть высшее установление, на которое возлагается главное заведование делом призрения и социальной помощи в государстве»1

Далее автор анализирует специфику и опыт взаимопомощи и благотворительности среди терских казаков, при этом учитывалось, что терское казачество одно из «старших» и наиболее многочисленных2

Для исследуемой темы принципиально важно, что среди казаков, в частности в Терском казачьем войске, в конце XIX - начале XX столетия практиковался широкий спектр форм взаимопомощи и благотворительности, в том числе нетрадиционных преимущественно общинного характера Это, по

; Г АРФ Ф 6787 ост I д 6 1 ¡9

" В 1874 г было официально установлено «старшинство» Терского казачьего войска история которого восходит к временам Ивана Грозного когда в 1577 г гребенские казаки (наименование от слова гребни гребни гор) поступили на служох и обороняли от крымских татар Терек" Само же Теркое казачье войско было образовано в 1860 г п\тем реорганизации основной части Кавказского линейного казачьего войска

мнению автора, непосредственно связано с особенностями службы и всей жизни терских казаков как социально-исторической и этнографической группы населения Между тем, даже в крупных исследованиях, посвященных казачеству юга России и, в частности, терскому казачеству1, опыт взаимопомощи и благотворительности до сих пор специально не изучался

Диссертант учитывала особенности общественного самоуправления среди казаков В контексте темы рассмотрены важнейшие правовые документы («Положение об общественном самоуправлении казачьих войск» 1870 г и «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск, высочайше утвержденное 3 июня 1891 года») Самоуправление лежало в основе казачьей жизни, и от его органов, прежде всего на уровне станицы и поселка (сход или сбор, атаман, правление, суд), зависело разрешение на практике, в повседневной жизни многих вопросов, связанных с помощью, взаимопомощью и благотворительностью

В разделе представлен и обобщен конкретно-исторический материал о «родовой» помощи и взаимопомощи, способствовавшей сохранению «казачьего рода» как такового В качестве одной из форм рассматривается институт куначества, который первоначально появился и развивался в отношениях части горцев с пришлым «русским населением» Как отмечал русский историк МК Любав-ский, куначество зарождается на основе гостеприимства, характерного для горцев «Обычай гостеприимства, свято соблюдавшийся у кабардинцев по отношению к чужеземцам, в особенности, если они имели оружие, также содействовал утверждению русских людей в крае»2 Вместе с тем куначество, в рамках которого проявлялись дружелюбие и помощь, находило отражение не только в отношениях с горцами, особенно после завершения многолетней Кавказской войны, но и между самими казаками Автор полагает, что куначество среди казаков можно оценивать как одно из проявлений «родовой» помощи В диссертации приводятся оценки куначества самими казаками и примеры его проявлений во время сельскохозяйственных и других работ

Анализируются и другие формы «родовой» помощи и взаимопомощи в казачьей среде Так широкое сохранение в конце XIX - начале XX в инсти-

1 См напр Заседателева Л Б Терские казаки (середина XV! - начало XX б ) Иеторико-этаографические очерки

V! 1974 Омечьченко И Л Тверское казачество -Владикавказ. 1991 Козлов С Л Кавказ в судьбах. казачества

СПб - 1996 Голованова С Л Региональные группы казачества Юга России опыт системного анализа - Арма-

вир 2001 Великая Н Н Казаки Восточного Предкавказья Х\ III - XIX вв -Ростов/н Д 2001

Чюбавский М К Обзор истории русской котонизации с древнейших воемен и до XX века VI -1996 С 393

42

тута крестных отцов и матерей непосредственно связано с особенностями казачьей жизни, опасностями, которые несла воинская служба На конкретных примерах также рассматриваются различные формы института патронажа над сиротами Как правило, при отсутствии отца и матери ребенок по решению станичного суда передавался в приемную семью, но при этом в кредитных учреждениях до достижения им совершеннолетия, хранились деньги, вырученные от продажи хозяйства его родителей (когда имелась такая возможность) Например, в 1875 г в станице Николаевская в посемейном списке числилось 185 семейств, «в числе которых считаются и малолетние сироты (до 20 фамилий), не имеющие своего хозяйства и живущие из милости в посторонних семьях» Сиротам, а не станичному обществу, принадлежала «часть денег» из 4220 руб , хранившихся во Владикавказском банке1 Как показывают источники, практиковалась и другая форма патронажа, когда вдова погибшего казака, имевшая много детей, отдавала некоторых из них в другие семьи на воспитание При этом казаки, взявшие на воспитание чужих детей, обязывались позднее выдать девушку замуж, а юношу женить и «справить службу» Данные, приводимые в диссертации, показывают, что капиталы, принадлежавшие малолетним сиротам (сиротские капиталы), имелись в станицах всех четырех военных отделов (Пятигорское, Моздокское, Сунден-ское, Кизлярское) Терского казачьего войска Сиротские капиталы войска в 1897 г составили 258 934 руб, а в 1911 г 1 114 119 руб2

Патронаж над стариками и инвалидами осуществлялся как станичными органами самоуправления, так и государственными Однако, как показано в нашем исследовании, на территории Терского казачьего войска именно станичная помощь была более действенной Распространена была практика, когда призреваемому оказывалась помощь, вплоть до смерти, непосредственно в его доме, который позднее переходил ухаживавшему лицу За соблюдением «контракта» следил станичный суд Кроме такой традиционной формы призрения стариков и инвалидов, имели место и архаичные, особенно среди старообрядцев В этой связи в диссертации выявлены и обобщены данные о призрении стариков из казаков-гребенцов в скитах В каждом отдельно построенном срубе проживало, как правило, по 1 - 2 скитника, питавшихся

1 Статистические монографии по исследованию быта Терского казачьего войска Владикавказ 1881 С 32

" Энциклопедический словарь ТА Брокгауз И А Ефрон - Т 33 -СПб 1901 С 89 Терское казачество в проштом и настоящем Сост М А Кара\ тов - Владикавказ 1912 (Переизд Пятигорск 2002 С 369)

приношениями станичников Общественное мнение оценивало скитников-старообрядцев - старых казаков или вдов - как «ревнителей веры», защитников казачьих устоев С середины XIX в организовывались богадельни, которые должны были содержать не только своих призреваемых, но при необходимости и из других станиц, где богаделен не было1 Как подтвердил проведенный автором анализ некоторых описей, в богадельни на территории Терского казачьего войска поступали убогие и тяжело больные люди, зачастую не имевшие «семейства» и «средств к проживанию»

Значительное место в разделе уделено анализу различных форм хозяйственной взаимопомощи В диссертации показано, что одной из важнейших форм взаимопомощи были помочи, предусматривавшие совместную крестьянскую работу в пользу лица, нуждающейся в ней

В исследовании анализируются также особенности финансирования различных «социальных программ» среди казаков При участии государства формировался «войсковой капитал», с другой стороны, казачество располагало «станичным капиталом», размеры которого в середине XIX - начале XX вв имели тенденцию к увеличению Значительная часть средств, как из «войскового», так и «станичного капитала» шла на развитие образования, медицины, на другие общественные потребности с целью стабилизации социальной ситуации

В Заключении подведены основные итоги исследования, выявлены особенности, извлечены уроки социальной деятельности Российского государства, сделаны обобщенные выводы и предложения

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришла к следующим научным выводам

1 Определив методологические основы благотворительной деятельности и общественного призрения Российского государства на региональном уровне в условиях абсолютизма, автор дала научное обоснование категориального аппарата, выявила принципы и методы этой деятельности, а также особенности развития ее на различных этапах.

2 В середине XIX века происходит рост общественной и частной благотворительности Общественная благотворительность начинает складываться «в определенную систему со своими светскими институтами, появляется

' См Пололсение о богадельнях в военных поседениях Кавказа СПб

44

1847

специальное законодательство регулирующее деятельность не только приказов общественного призрения, но и благотворительную деятельность в обществе» На основе расширяющейся благотворительной практики создаются учреждения поддержки разным категориям нуждающимся беспризорным детям, инвалидам, увечным воинам, слепым, глухим и тп Намечаются меры по решению проблем социальной патологии

В Ставропольской губернии использовалась общероссийская практика методов сбора и распределения пожертвований лотереи, подписные листы, кружечные сборы, культурно-просветительные мероприятия Сбор пожертвований ограничивался возможностями благотворителей одного региона Поэтому главной задачей обществ являлось, рациональное использование и распределение полученных средств в зависимости от целей благотворительных учреждений

В пореформенный период общественное и частное призрение в своем развитии приобретает новый импульс После падения крепостного права происходит реорганизация административной системы и государственного управления. Меняется и идеология призрения Утверждается мысль, что всякий гражданин в государстве, лишенный способности к труду, имеет право требовать призрения того общества, которому он принадлежит, и общество обязано его предоставить

Необходимо отметить, что общий надзор над общественным призрением в стране осуществляло Министерство внутренних дел На региональном уровне - губернаторы Наряду с этим, действовали и правительственные, и сословные, и частные благотворительные учреждения В этой связи можно сделать вывод о том, что в исследуемый период отсутствовала строгая централизация, а социальная деятельность была разбросана по различным ведомствам

3 Середина XIX - начало XX веков в России - время подъема социальной деятельности Поддержка нуждавшихся осуществлялась через государственную систему призрения, общественные организации и с помощью частных лиц Как отмечалось большинством историков, что по числу учреждений и призреваемых в них. по количеству пожертвований частная благотворительность занимала первое место среди других институтов общественной помощи нуждающимся

В Ставропольской губернии общественная благотворительность в своем развитии прошла несколько этапов Первоначально основными ее объектами были церковь, монастыри, богадельни, со второй половины XIX века в зону ее внимания попадают, здравоохранение, помощь детям и старикам, народное образование По мере становления общества менялись цели, задачи, мотивы и сферы приложения жертвуемого капитала

Благотворительная деятельность Ставропольских организаций и обществ была направлена и на культурное просветительство устройство школ, народных чтений, чайно-столовых, народных домов и т п

Как специфичный феномен в данном регионе проявил себя факт участия в благотворительном движении Ставропольской губернии иногороднего населения и национальных диаспор

4 Исследование и анализ деятельности временных и постоянных благотворительных заведений в Ставропольской губернии, а также их расходов, позволило особо выделить практику оказания социальной помощи во временных благотворительных заведениях (ночлежках, посреднических конторах, дневных яслях) как наиболее целесообразную для удовлетворения потребностей региона Обладая мобильностью и неплохой организацией дела, подобные заведения позволили осуществлять необходимую помощь при большом наплыве нищенствующих, переселенцем и лиц приезжавших на заработки

5 Социальная система страны, включавшая государственное призрение, земско-приходскую помощь, частную благотворительность, была сравнительно гибкой и динамичной Она охватывала приоритетные направления социальной сферы, исходила из социально-исторической преемственности в восприятии, совершенствовании и развитии богатейших национальных традиций милосердия, образовавшихся на основе сочетания гуманистических устремлений, жизненных целей отдельной личности с интересами и усилиями частных и общественных благотворительных организаций Российского государства

Данная система помогала поддерживать определенный правовой порядок в стране, являясь при этом своеобразным социальным буфером, смягчающим просчеты и издержки самодержавного курса России

6 В 1917 году создается специальное ведомство - Министерство государственного призрения, которое объединило общественное призрение и ча-

46

стную благотворительность Однако в связи с октябрьскими событиями система управления социальной помощи вместе с общественной благотворительностью была разрушена Такие понятия, как «милосердие» и «благотворительность» стали считаться понятиями буржуазными и в связи с этим устранялись не только из общественного сознания, но и из практики социалистического строительства В результате смены идеологии менялась и сама система государственного социального обеспечения

7 Обращение к различным этапам российской истории, особенно к ее социальным аспектам, в современных условиях способствует более глубокому осознанию нашего настоящего, преодолению социально-экономической неустроенности, низкого уровня жизни большинства населения Анализ пройденного пути в области решения социальных вопросов на местом уровне в государстве Российском дает возможность привлечь исторический опыт для строительства современного варианта национальной модели социальной работы на региональном уровне

На основании сделанных обобщений и выводов можно извлечь исторические уроки:

Сегодня необходимым условием для качественного проведения в жизнь социальной политики является создание эффективно действующего механизма правового регулирования социальной сферы государства Основой такого механизма, по мнению автора, могла бы стать система государственных органов, функционально объединяющих в своем составе 3 звена, представительную власть, президентскую структуру и общественные организации Все они должны быть связаны единой правовой базой социальной защиты граждан России

Проведенное исследование свидетельствует, что социальная деятельность государства требует огромной организаторской работы По нашему мнению, необходимо объединить усилия политиков, правоведов, работников социальных служб, участвующих в реализации социальных программ, и других аналитиков и приступить к разработке комплексных программ, затем необходимо без проволочки приступить к их практической реализации, опираясь на отечественный и зарубежный опыт

Изучение исторического опыта социальной деятельности Российского государства дает нам понимание того, что демократическое устройство страны и стабильное ее развитии являются существенным преимуществом в

решении социальных задач по сравнению с чисто авторитарным политическим режимом, способствуют активизации человеческого фактора

Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что во времена серьезных перемен политической жизни страны бездумность и неосторожность государственных руководителей в решении насущных проблем и запросов народа может привести к самым нежелательным последствиям и даже к политическим катаклизмам

Самым верным и проверенным временем инструментом устойчивости остается взвешенная социальная политика, которая является определенным гарантом стабильности в государстве

Руководство страны, ставшее на путь изменения или очередных реформ в государственном устройстве, должно вести социальные преобразования неуклонно и последовательно Любая попытка, с одной стороны, провозгласить реформу, а с другой - тормозить ее проведение, ведет лишь к значительным финансовым издержкам и обострению социальной напряженности общества

Исторический опыт развития России показал настоятельную необходимость реальной продуманности при принятии социальных законов со стороны законодательных органов, которые формируют социальную политику в государстве в целом, а также детального парламентского контроля над социальным бюджетом

Один из важных исторических уроков, вытекающий из практики земских и городских выборных управ, состоит в настоятельной необходимости фактической передачи функций непосредственного жизнеобеспечения самому обществу в лице муниципальных или подобных им органов, способных воспринять, продолжить и творчески развить традиции земских и городских учреждений самоуправления в нашем государстве

На основе результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков в изучаемый период, в диссертации автором сформулированы практические рекомендации

Основные публикации по теме исследования:

Бабенко Н А Из истории благотворительности и общественного призрения на Ставрополье (середина XIX - начало XX веков) (монография) - М, 2006 -14 пл

Бабенко Н А Исторический очерк общественного призрения (монография) -Пятигорск Спецпечать, 2003 - 10,5 пл

Бабенко Н А Социальная защита населения России опыт и проблемы (монография) -М Социум, 1999 -7,4пл

Бабенко Н А Благотворительные общества Северного Кавказа (статья) Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Специальный выпуск-№ 8 -2006 - 0,5 п л

Бабенко Н А Взаимодействие науки и практики в социальной работе (статья) Материалы Краевой научно-практической конференции - Ставрополь Спецпечать, 2001 -0,5 пл

Бабенко Н А Проблемы социального образования (статья) Материалы Всероссийской научно-практической конференции Пятигорск Спецпечать, 2003 - 0,6 п л

Бабенко Н А Проблемы сельской семьи (статья) Материалы Конгресса «Мир семьи» - М Союз, 2003 - 0,4 п л

Бабенко НА, Черняк ЕМ, Ромашов О В Самопомощь и взаимопомощь граждан старшего поколения (брошюра) - М Академия проблем социальной работы, 2003 - 0,5 п л

Бабенко Н А Концептуальные основы системной профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе (статья) Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М Союз, 2003 - 0,25 п л

Бабенко Н А Социальное призрение на Кавказских Минеральных Водах (статья) Материалы Краевой научно-практической конференции. - Ставрополь Ученые записки ПГЛУ, 2004 - 0,5 п л

Бабенко Н А Социальная защита людей с ограниченными возможностями (статья) Материалы Краевой научно-практической конференции - Пятигорск Спецпечать, 2004 — 0,6 п л

Бабенко Н А Нравственные основы гражданственности (статья) Актуальные проблемы социально-экономического развития России Сборник научных трудов - М Дашков и К, 2004 - 1 п л

Бабенко Н А Особенности социализации подростков (статья) Российское общество цивилизационные горизонты трансформации Межвузовский сборник научных трудов - Саратов ГОУ ВПО ПАГС, 2004 - 0,3 п л

Бабенко НА Традиции благотворительности на Северном Кавказе (статья) Глобализация настоящее и будущее России VI Международный конг ресс - М . РГСУ, 2006 - 03 п л

Бабенко Н А История социальной работы (учебно-методическое пособие) - Пятигорск Спецпечать, 2004 - 2,5 п л

Бабенко Н А Благотворительность на Кавказских Минеральных Водах (учебно-методическое пособие) - Пятигорск Спецпечать 2004 -6 п.л

Бабенко Наталья Александровна

Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX вв (историко-социальный аспект)

Компьютерная верстка MB Петровой

Изд лиц ЛР№ 020658 от 25 02 98 Подписано в печать 15.11.2006 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Уел печ л 2,45 Уч изд л 2,2 Заказ № 87 Тираж 100 экз

107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательство Российкого государственного социального университета

Отпечатано в типографии «Медина-принт» Лиц ПД № 00608 103030 г Москва, ул Новослободская. 14/19,стр 5.