автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эволюция доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран
Текст диссертации на тему "Эволюция доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран"
Российская Академия Наук Институт Латинской Америки.
На правах рукописи.
Мартынов Борис Федорович
Эволюция доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран
Специальность: 23. 00. 02. - политические институты и процессы. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук.
Москва 1999
V: России
• <9; 11.Л? „г.. ььт/)1
у^л,,. - -ДОКТОРА
_наук
Ш упрее^н^и ВАК России
и
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. Обзор источников и литературы. ...... с. 3 - 39
Глава Первая. Влияние цивилизационных и геополитических особенностей на формирование представлений о безопасности в странах региона. ....... с. 40 - 72
1. Социо-культурные и исторические аспекты проблематики безопасности. ....... с. 40 - 55
2. Геополитические реалии Западного полушария как
фактор формирования представлений о безопасности.... с. 55 - 72
Глава Вторая. Эволюция доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран в XX веке. ...... с. 73 -141
1. Интересы национальной безопасности государств региона и создание межамериканской
системы в первой половине XX столетия. ....... с. 73 - 91
2. Сущность латиноамериканского национализма. Доктрины национальной безопасности в годы правления военных режимов ........ с. 91 -120
3. Политика "супер - безопасности" как фактор дестабилизации. ........ с. 121 -141
Глава Третья. Проблемы перехода латиноамериканских государств к новой модели региональной безопасности. ... с. 142 - 207
1. Региональные конфликты 80-х годов и начало пересмотра концепции континентальной безопасности. ......с. 142 -159
2. Влияние глобальных сдвигов 90-х годов на изменение подходов латиноамериканских стран к проблемам безопасности. .......с. 159 -178
3. Концепции и политика безопасности ведущих
государств региона. .........с. 178 - 207
Глава Четвертая. Региональная безопасность в Западном
полушарии и проблемы глобального регулирования. ........с. 208 - 275
1. Интеграция и становление региональных режимов "безопасности сотрудничества". ........с. 208- 231
2. Глобальная проекция региональных систем и режимов безопасности латиноамериканских стран. ......... с. 231 - 253
3. Латинская Америка и Россия: перспективы глобального взаимодействия. .........с. 253 - 275
Заключение. ........ с. 276 - 285
Библиография. ......... с. 286-299
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию эволюции доктрин и основных направлений политики безопасности государств Латинской Америки во второй половине XX века и перспектив ее становления в качестве многоуровневой интегративной безопасности следующего столетия.
Проблемы безопасности находятся сегодня в центре внимания мировой общественности и политической науки. Начиная от уровня личной и общественной безопасности и кончая ее более высокими "этажами" - национальной, региональной и глобальной, "безопасность" все чаще начинает восприниматься как комплексная система, условие дальнейшего существования человечества на нашей планете. Субъективные представления о безопасности отдельных людей, различных социальных групп, общественных, неправительственных организаций сегодня все больше начинают находить свою объективацию во внутренней и внешней политике государств.
Под влиянием роста процессов глобализации и информатизации в мире, сокращения значимости военно-политических компонентов безопасности, имеет место прогрессирующая дифференциация этого понятия, насыщение его такими нетрадиционными компонентами, как "экономическая", "экологическая", "информационная", "этно-культурная", "социальная", "нравственная" и т.д. безопасность. Таким образом, развитию представлений о безопасности по вертикали (многоуровневость), корреспондирует расширение ими своих горизонтальных пределов (интегративность). Это позволяет говорить о складывающейся сегодня в умах политиков, политологов и рядовых граждан идее интегративной и многоуровневой безопасности будущего мира, все компоненты которой находятся в системной связи друг с другом.
Практическое значение изменения представлений о безопасности, связанного с переносом акцентов с военно-политических и геополитических компонентов на экономические и общегуманитарные, для мировой экономики и политики уже в самой ближайшей перспективе может быть очень велико. Серьезные попытки в деле осмысления этих новаций и их
практической реализации уже предпринимаются в ряде стран и регионов земли, в том числе в государствах Латинской Америки (ЛА), исторически внесших большой вклад в появление и развитие первой в мире системы регионального сотрудничества и безопасности (Панамериканская система, 1889 г., Организация американских государств, 1948 г.).
Страны латиноамериканского региона, длительное время, вплоть до начала 70-х годов нашего столетия находившиеся как бы в стороне от большой мировой политики, прошли, тем не менее, весьма значимый путь развития представлений о собственных интересах национальной и региональной безопасности, связанный с долгой борьбой за их практическое обеспечение. Сегодня, стремясь упрочить свои позиции на международной арене и войти в XXI век в качестве авторитетных членов мирового сообщества, они пытаются перестроить систему региональной безопасности, сложившуюся в Западном полушарии, на основе идей, близких к парадигме многоуровневой интегративной безопасности (МИБ), неизбежно внося в нее свою региональную и страновую специфику.
В наши дни, многие политические явления и процессы, происходящие в различных государствах и регионах Земли, в том числе - и в весьма удаленных друг от друга, могут быть поняты лишь на основе увязки в восприятии общих для всех, универсальных тенденций, и той специфики развития, которая определяется региональными и страновыми условиями. Среди этих условий, наряду с социально-экономическими, можно выделить исторические, геополитические, этнокультурные, религиозные и другие, которые в сумме составляют "цивилизационный облик" того или иного региона, государства или нации.
Специфика политики государств латиноамериканского региона в сфере их региональной безопасности обусловливается чертами, делающими изучение ее эволюции весьма интересным как с точки зрения современной политологии, так и с учетом интересов развития нашего государства. Это, в первую очередь, особый характер латиноамериканских обществ с присущим ему трудным процессом становления специфической, национально-ориентированной модели демократии и рынка, который на региональном уровне предполагает реализацию стратегии устойчивого
развития, а в более дальней перспективе стремится к осуществлению инварианта глобального развития, акцентирующего духовно-нравственные ценности человечества.
Для России, также занятой сегодня поисками комплексной, национально - ориентированной стратегии развития, особую важность в этом плане представляет некоторая схожесть правосознания латиноамериканцев и россиян, традиционно, сообразно католическому и православному мироощущению, отдающих приоритет ценностным и духовным началам в праве (доктрины "естественного права") перед его нормативными и позитивистскими основами, возвышаемыми в протестантской этике. Соответственно, региональные подходы стран ЛА к решению многих сложных проблем, затрагивающих их интересы в сфере безопасности, таких как, например, обеспечение государственного суверенитета в условиях роста глобальной взаимозависимости, укрепление режимов безопасности в рамках интеграционного взаимодействия, миротворчество и поддержание внутригосударственной стабильности, могли бы представлять определенный интерес для России.
Изучение эволюции доктрин и политики региональной безопасности стран ЛА дает возможность проследить закономерности вызревания современных, отвечающих реалиям XXI века, концепций МИБ государств, имеющих схожие черты цивилизационного и исторического развития, заранее определить возможные трудности и "узкие места" в преодолении ими внутри- и внешнеполитического наследия тоталитаризма и авторитаризма, в укреплении их демократической стабильности и внешнеполитического авторитета, что представляет интерес не только в научном, но и в практическом плане.
Исследование такого явления, как национализм в странах ЛА представляется весьма актуальным благодаря его особой обусловленности геополитическими реалиями и связи с понятиями "национальная безопасность" и "государственный суверенитет". Зависимость стран ЛА от их могущественного северного соседа, все еще сохраняющая свою актуальность в наши дни, проблема преодоления сложных геополитических и националистических "раскладов" в регионе, обусловленных уникальным положени-
ем Бразилии на южноамериканском континенте, историческим соперничеством между Бразилией и Аргентиной, территориальными проблемами в "Южном конусе", Андском субрегионе и центральноамериканских странах - многое из этого сегодня созвучно тем проблемам, с которыми сталкивается или может столкнуться Россия на пост- советском пространстве, в Европе и Азии. Сегодняшняя региональная геополитика, все больше становящаяся "геоэкономикой", попытки создания новых геополитических осей сотрудничества (Бразилиа - Буэнос-Айрес - Сантьяго), и предпринимающиеся на этой основе усилия по самостоятельному выходу некоторых государств региона для участия в глобальном регулировании XXI века и построении основ будущего миропорядка, представляют особый интерес с точки зрения укрепления интеграционных процессов в СНГ и повышения международного авторитета России.
Анализ основных теоретических постулатов, положенных в основу политики "супер-безопасности" в таких странах, как Бразилия, Аргентина, Перу и Боливия, которая стала одной из важных причин кризисного развития региона в восьмидесятые годы, рассмотрение в контексте эволюции концепций безопасности всего комплекса проблем, связанных с военно-гражданскими отношениями в латиноамериканских обществах, начиная от проблемы автономизации вооруженных сил (ВС) как особого социального института, и заканчивая вопросами демилитаризации и разоружения, может способствовать совершенствованию военной доктрины и доктрины национальной безопасности России, становлению более углубленной и взвешенной политики в отношении ее вооруженных сил, нахождению оптимального баланса в сфере военно-гражданских отношений.
Весьма актуальным с точки зрения интересов национальной безопасности России, перспектив ее "вписываемости" в систему нового миропорядка XXI века и практического утверждения концепции многополярного мира, может быть рассмотрение усилий стран ЛА в построении, на основе интеграционного взаимодействия, новой системы (систем) региональной (субрегиональной) безопасности Западного полушария. Важную роль здесь призван сыграть выбор такой стратегии и режима безопасности, которые соответствовали бы не только экономическим императивам, но и
цивилизационной специфике интегрирующихся стран ( в латиноамериканском случае - стратегия "открытого регионализма" и режим "безопасности сотрудничества").
Большой интерес представляет анализ предлагаемых в доктринах и концепциях безопасности стран ЛА путей и методов укрепления регионального сотрудничества в военной сфере, урегулирования межгосударственных споров и противоречий, борьбы с терроризмом, наркотрафиком, контрабандой оружия, преступностью и коррупцией. Особого внимания заслуживает изучение разрабатываемых ими теоретических основ, направленных на совершенствование и развитие правовой базы современных международных отношений, с целью исключения из международной практики любых новых форм гегемонизма.
Цель данного исследования - раскрытие эволюции концептуальных основ, а также практической политики латиноамериканских государств в области обеспечения ими своих национальных интересов, выявление основных направлений политики безопасности и их взаимодействия, с целью определения перспектив становления в регионе системы МИБ и ее главных компонентов. Исходя из указанных целей, были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать цивилизационные и геополитические особенности стран ЛА и оценить их влияние на формирование представлений о безопасности;
2. Проследить эволюцию доктрин и политики латиноамериканских стран в сфере безопасности в конце XIX - начале XX столетия, раскрыть значение радикального национализма и политики "супер-безопасности" как факторов кризисного развития в 70-е -80е годы;
3. Рассмотреть воздействие региональных конфликтов 80-х годов на начало практического пересмотра странами региона концепции континентальной безопасности, ускорение процессов субрегиональной и региональной интеграции и разработку основ нового режима безопасности ("безопасность сотрудничества");
4. Изучить влияние глобальных сдвигов, происшедших в 90е годы, на дальнейшую эволюцию представлений о безопасности, рассмотреть доктрины национальной безопасности ведущих государств региона и выделить содержащиеся в них новые направления и приоритеты;
5. Выявить препятствия и трудности, стоящие на пути создания латиноамериканскими странами системы МИБ, исследовать степень общности их интересов в этой области и пределы их самостоятельности в отстаивании последних;
6. Проанализировать перспективу более активного подключения стран ЛА к проблемам глобального регулирования, в том числе -возможность их теоретического вклада в разработку актуальных политико-правовых проблем, связанных с поддержанием международной безопасности, оценить их потенциал стран в деле наполнения практическим содержанием концепции многополярного мира;
7. Рассмотреть варианты сотрудничества между Россией и странами ЛА в политико - правовой, торгово-экономической и военно-технической областях на основе нахождения общих точек зрения на проблематику безопасности в рамках концепции многополярного мира, оценить перспективы такого сотрудничества и его пользу для интересов нашей страны;
8. Параллельно с этим, в ходе диссертационного исследования развить понятийный аппарат, попытавшись точнее, с учетом реалий сегодняшнего дня, определить смысл таких понятий, как "безопасность", "геополитика", "национализм", "национальный интерес", "суверенитет", "конфликт" и "стабильность", активно использующихся в современной политологии.
В качестве предмета исследования избраны концептуальные установки и практическая политика государств Латинской Америки (кроме Кубы), по всему комплексу проблем, связанных с обеспечением интересов их безопасности.
Тема диссертации впервые стала объектом комплексного изучения и обобщающего анализа в отечественной научной литературе. В последние годы остро ощущалась необходимость в раскрытии темы о доктринах и политике безопасности в странах ЛА как самостоятельной, не подчиненной смежным с ней вопросам экономики, внешней и внутренней политики. Назрела также потребность в историческом и политологическом рассмотрении этой темы, позволяющем обнаружить генезис и судить о стабильности рассматриваемых явлений.
Новым является и использование цивилизационных методов. Мировая практика, особенно последних лет, показала, что рассмотрение вопросов, связанных с темой личной, общественной, государственной и международной безопасности невозможно лишь на основе формационного подхода, без анализа цивилизационной и культурно-эмоциональной среды в тех или иных обществах, социально-политических объединениях, государствах, субрегиональных и региональных структурах. Для Латинской Америки, долгие годы находившейся как бы "в тени" своего "великого северного соседа", особую значимость приобрели вопросы, связанные с пробуждением национального самосознания ее народов, которое на протяжении истории нередко принимало форму либо радикального, либо конструктивного национализма. Исследование в значительной степени является новым и для зарубежной историографии.
В диссертации, с учетом цивилизационных особенностей стран ЛА, исследуются генезис, социально-экономические, геополитические и исторические основы складывавшихся в регионе представлений о безопасности, а также политики, направленной на ее обеспечение; показывается роль и значение этих особенностей в формировании такого явления, как национализм, и анализируется влияние последнего на распространение в регионе авторитарных режимов. Впервые, с учетом практики военных правительств, поднимается вопрос о негативном воздействии гипертрофированных представлений о безопасности ("супербезопасность") на экономику и политику большинства государств. Также впервые показывается роль изменения этих представлений в 70-е годы на последующую их демократизацию.