автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Эволюция французской модели телевещания на пороге XXI века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Коренчук, Ксения Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция французской модели телевещания на пороге XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коренчук, Ксения Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Общественное телевидение: логика развития

1.1 Модификация роли государства на информационном пороге XXI века.

1.2 Высший Аудилвизуальный Совет как гарант «равновесия» в информационном пространстве.

1.3 Общественные каналы: пути выживания.

Глава 2. Частные каналы: активизация присутствия

2.1 От рекламы марки к приватизации.

2.2 Самопродвижение каналов как средство позиционирования в условиях конкуренции.

Глава 3. «Вивенди Юниверсал»: ТНК «нового поколения»

3.1 Европейская экспансия в аудиовизуальное пространство

3 2 Мессьер - патрон «Вивенди Юниверсал».

3.3 «Вивенди Юниверсал» завоевывает рынки.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Коренчук, Ксения Евгеньевна

Нет больше государственного телевидения, а есть телевидение государств». Эти слова, принадлежащие экс-президенту Высшего Аудиовизуального Совета Эрве Буржу, как нельзя лучше отражают суть изменений, которые произошли во французском аудиовизуальном пейзаже за последнее десятилетие1. Начало этим изменениям было положено раньше и связано с годами президентства Франсуа Миттерана. Долгое время придерживавшийся идеи государственной монополии в сфере телевидения французский правящий класс именно в это время склоняется к осознанию целесообразности изменения форм собственности. В 1982 году принимается закон об аудиовизуальных СМИ, допускающий сдачу в концессию общественных каналов частным вещателям. Этот шаг позволил два года спустя в 1984 году создать "Каналь (Сапа1+) — кодированный канал, финансируемый за счет абонентной платы. Проект был доверен личному другу президента Франсуа Миттерана президенту-генеральному директору агентства "Гавас" (Havas) Андре Руссле. Со временем концессия сменилась приватизацией канала. Продуманная политика позиционирования и продвижения "Каналь +" (Сапа1+) превратило этот канал в лидера на европейском аудиовизуальном рынке, а после его вхождения в медиа-концерн "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal) ~ в лидирующий канал и на всем аудиовизуальном пространстве североамериканского континента.

Таким образом от полного подчинения государственному капиталу французское телевидение постепенно перешло к смешанной системе, где финансируемые частным капиталом частные компании

1 Bourges Н. La television du public. - Paris, 1993.P.86. конкурируют с компаниями, содержащимися на деньги государственные, и поэтому являющиеся общественными.1

Последующие годы продолжили процесс диверсификации моделей вещания во Франции, где общественное телевидение вступает в состояние конкуренции с частным. В 90-е годы под влиянием технологических процессов происходят изменения и на телевидении. Все больше внимание уделяется распространению спутникового, кабельного, цифрового телевидения. В плане содержания общие каналы сменяются тематическими. Слияние телевидения с Интернетом ставит вопрос об авторских правах, а также о необходимости вырабатывания и принятия новой правовой базы, регулирующей деятельность «нового телевидения». В результате чего 2 августа 2000 года принимается новый закон об аудиовизуальных СМИ.

Осенью 2000 года завершилась одна из самых крупных сделок в области мирового медиа-бизнеса: французская компания «Вивенди» (Vivendi, она же «Компани Женераль дез О» (Compagnie Generale des Eaux) до 1997) и платный телеканал "Каналь +" (Canal Plus) приобрели крупнейшего производителя алкоголя и виднейшего игрока индустрии развлечений - канадскую группу "Сиграм" (Seagram Со) (владеет крупнейшим голливудским кинопроизводителем "Юниверсал Студио" (Universal Studio) и музыкальным концерном "Юниверсал Мьюзик" (Universal Music) - одним из символов Америки). В результате

1 Во французском научном обороте используется термин «publique» для описания мотели вещания каналов Франс 32, Франс 3, Пятого канала и Арте. Франко-немецкий канал Арте образован двумя обществами: французским Ла Септ Арте ( акционерами которого являются Франс 3, государство Радио Франс и Национальный Аудиовизуальный Институт) и немецким Арте Дойчлэвд (акционерами которого являются АРД и ЦДФ). С 1992 года культурно-образовательный канал Арте выходит на частоте, освободившейся после исчезновения канала Ла Сэнк. В данном случае имеется в виду или общественный совет, стоящий во главе каналов, или участие общества в содержание канала через абонентную плату. Но на примере употребления этого термина такими исследователями и специалистами как Yves Guillauma, Jean-Pierre Paul, Nadine Toussaint Desmoulins, Herve Bourges можно сказать, что французские исследователи часто приравнивают понятие и модель государственного вещания к общественному. образовалась транснациональная корпорация с французским, канадским и американским капиталом - "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal). В итоге новой корпорации стали принадлежать: французский канал "Каналь +" (Сапа1+), "Юниверсал Студио" (Universal Studio), "Юниверсал Мьюзик" (Universal Music), издательство "Гавас" (Havas), телефонная компания "Сежетель" (Cegetel), - и это не считая проектов "Вивенди" в Интернете, а также традиционного бизнеса бывшей "Женераль дез О" - водоснабжение.

Все это позволяет говорить экспертам о том, что «Вивенди Юниверсал» стала ответом Европы на слияние "Америки онлайн" (America online) и "Тайм Ворнер" (Time Warner). Так говорили эксперты, а простой француз и американец, вслед за героем передачи, посвященной Жану-Мари Мессьеру - владельцу "Вивенди Юниверсал" - повторял: "Я плачу вам, когда покупаю книги; я плачу вам, когда иду в кино; я плачу вам, когда слушаю музыку или звоню по мобильному; даже чтобы спустить воду в туалете, я должен заплатить вам". Эта весьма образная цитата, выпадающая из стилистики лашей работы, тем не менее, ярко передает суть реального экономического процесса, имеющего свои последствия в сфере информационного бизнеса и общественного мнения, - процесса создания «компаний-трубопроводов», которые, по определению эссеиста Жана Эдерна Альера, «определяют развитие страны».1 Таким образом, мы можем отметить эволюционный процесс развития французского телевещания, связанный с диверсификацией форм собственности, внедрением в вещательный бизнес непрофильных компаний, которые в результате овладения новыми технологиями претендуют на лидирующие позиции в телевизионной отрасли.

1 Le Goff J-P Le mythe de Tentreprise. - Paris,1998. P. 200. I I

Анализу этого эволюционого процесса в течение 90-х годов - на пороге XXI века - и параметров, определяющих формирование французской модели телевещания в этот период, и посвящена эта работа.

Актуальность избранной темы заключается в исследовании новейших тенденций в сфере аудиовизуального пространства Франции, в частности, в изучении того, как во французском аудиовизуальном пространстве происходят процессы соединения компаний производящих и компаний, передающих содержание. На сегодняшний день основными тенденциями в области масс-медиа является соединение персональных компьютеров, сотовых телефонов и телевидения, а также конвергенция процессов создания и распространения содержания (контента). На наших глазах происходит, с одной стороны, слияние средств передачи информации (например, телефонов и компьютеров), с другой — слияние компаний-производителей и компаний-ретрансляторов (например, телевизионный канал и кинокомпания). Логика расширения "Вивенди" (Vivendi) и постепенное превращение этой компании в корпорацию "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal) та же. Сначала "Вивенди" (Vivendi) приобрела "Каналь +" (Сапа1+), а затем "Юниверсал Студио" (Universal Studio). Купив "Юниверсал Мьюзик" (Universal Music), "Вивенди" (Vivendi) создает Интернет-проект - MP3.com, позволяющий, благодаря формату МРЗ распространять музыкальные файлы через сеть. Кроме того, телефонная компания "Сежетель" (Cegetel), также принадлежащая "Вивенди" (Vivendi), разработала WAP-сервис - услугу, которая дает возможность подключаться к Интернету без проводов благодаря новому протоколу WAP.

Новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые как в самостоятельном диссертационном исследовании вырабатываются основные параметры французской модели телевещания на рубеже веков и определяются механизмы регулирования отношений между государственным и частным капиталом в сфере телевидения.

Обостряющаяся конкуренция в области телевидения в последние десятилетия XX века вывела на авансцену такую профессиональную и исследовательскую проблему как самопродвижение каналов (self-promotion). В силу объективных - временных - причин, она не была ранее предметом самостоятельного исследования.

В данной работе определяются модели и формы самопродвижения каналов; при этом мы полагаем, что именно они определяют «лицо» вещателя.

Особое место в работе впервые в диссертационном отечественном исследовании уделяется параметрам характеристики "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal). Мы обосновываем принадлежность "Вивенди" (Vivendi) к новому поколению транснациональных корпораций (ТНК) в силу ее происхождения (национальный консорциум становится международным в силу имеющихся активов за границей, структуры и, что для нас особенно важно, тенденцией имплантации в сферах, позволяющих влиять на широкое общественное мнение в стране и за границей). В результате новое поколение ТНК, к которому мы отнесли "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal), получает доступ к масс-медиа и с ним дают возможность понять власти свою роль в общественном пространстве.

К их базовым характеристикам мы можем отнести и то, что они переносят за границу уже не товар, а сам процесс приложения капитала в рамках разнопрофильного международного процесса производства.

Таким образом, в отличие от предыдущих исследований, посвященных различным аспектам французского телевидения, в данной работе ставятся и решаются проблемы, связанные с последним десятилетием XX и первыми годами XXI веков уже не только в контексте европейского рынка, но и мирового, в частности, s североамериканского; описываются параметры взаимод£иствия между государственным и частным капиталом в сфере телевидения, механизмы регулирования их отношений, модели позиционирования каналов с разными формами капитала; взаимодействие телевидения с Интернетом и, наконец, дается подробная характеристика ТНК нового поколения «Вивенди Юниверсал».1

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что в ней впервые рассматриваются параметры французской модели телевещания с учетом новых тенденций. Эти тенденции двуплановы.

Первые связаны с изменениями аудиовизуального пейзажа в результате технологических процессов: вмешательство Интернета в информационное пространство, объединение компаний-производителей и компаний-ретрансляторов, дигитализация (использование цифрового кодирования для передачи телесигнала) и т.д.

Вторые обусловлены новым характером отношений между государством и частным капиталом в сфере телевидения. В этой связи в работе формулируются модели регулирования этих отношений.

В диссертации также дается методология исследования параметров ТНК нового поколения - "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal).

Таким образом, теоретическое значение работы сводится к определению степени и характера влияния новых технологий на модель французского телевещания и параметров вещательной системы Франции с учетом новых тенденций.

1 Храмченко H.A., Европейское телевещание в эпоху глобализации,: Дне. канд. филолог, наук Москва,

1994.—195 е.; Самарина Н.А. Французское национальное телевидение и общеевропейская коммуникация: Дне. Канд.филолог.наук-Москва, 1996- ISO с. 9 I i

В итоге вырабатывается определение французской модели телевещания, понимаемой как общетеоретическая схема описания системы и структуры французского телевидения по основополагающим показателям: принадлежность (государственная /частная), модели финансирования, регулирующие механизмы, формы позиционирования и менеджмента, особенности программной политики.

Практическая значимость данного исследования определяется прикладным характером ряда вопросов информационной политики государства, связанных с выработкой механизмов взаимоотношений с частным капиталом в рамках телепроектов, и большой востребованностью этих проблем в странах с формирующимися моделями вещания.

Выбранный ракурс работы позволяет выявить, насколько те или иные формы регулирования телевещательной деятельности, развивающиеся во Франции (включая Высший Аудиовизуальный Совет) могут быть полезны в России: в какой-то мере могут быть адаптированы.

В силу этих причин работа, содержащая конкретные материалы и рекомендации относительно французского телевидения, может быть рекомендована российским информационным ведомствам, вещательным организациям, а также органам, отвечающим за принятие регламентирующих документов в сфере информации.

Данная работа может быть использована в качестве учебного материала в курсах «Зарубежная журналистика» в высших учебных заведениях, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по зарубежным средствам массовой информации.

Объектом данного диссертационного исследования является французское телевидение в системе общественно-политических структур на пороге XXI века. Предметом работы стал процесс эволюции моделей французского телевидения в рассматриваемый период, включающий диверсификацию форм собственности и выработку нового инструментария позиционирования каналов.

Исходя из специфики работы, ее основной целью и задачами являются:

• изучение особенностей формирования механизмов взаимодействия государственной власти и частного капитала в аудиовизуальном пространстве;

• анализ этапов формирования основных моделей французского телевещания в последние два десятилетия;

• исследование форм продвижения (autopromotion) телеканалов как одного из основных рычагов формирования идентичности их образа в глазах аудитории;

• определение роли механизмов регулирования телевещательной деятельности в условиях структурализации аудиовизуального рынка;

• изучение появления первой крупной ТНК нового поколения с преобладающим французским капиталом;

• выявление примеров конвергенции и слияния компаний производителей и компаний распространителей контента;

• исследование механизмов деятельности французского капитала на мировом информационном рынке;

Хронологические рамки. В соответствии с целью нашего исследования - изучением процесса диверсификации моделей французского телвидения - мы ограничиваем диссертацию определенным временным периодом - последним десятилетием XX века и началом XXI (90-е годы - 2001 год). Это обусловлено определенными причинами. Именно в последнее десятилетие 90-х годов, а особенно в его вторую половину, происходит бурное вмешательство новых коммуникационных технологий в структуру и систему деятельности телеканалов. Происходящий выход на мировую арену "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal) и процесс его развития, связанный с расширением бизнеса в географическом плане (на США) и в плане диверсификации аудиовизуального бизнеса, по нашему мнению, представляет собой тенденцию системной модели ТНК нового поколения.

Стоит отметить однако, что торжество "Вивенди" было недолгим. Уже в 2001 году начался процесс развала компании, а в 2004 году глава концерна Жан-Мари Мессьер, обвиненный в махинациях, оказался под следствием. Так проблемный менеджмент не дал долго просуществовать Вивенди. Однако попытка завоевания Северной Америки французской компанией была и она заслуживает рассмотрения.

Методологической базой работы послужил принцип гуманитарных наук - системность - в качестве организующего, поскольку нашей целью является дать системную модель французского телевидения, построенной на сочетании различных форм собственности.

Принцип системного и комплексного подхода позволяет нам исследовать все параметры вещания в их взаимосвязи: от форм собственности и новых информационных технологий до регулирующих механизмов.

Комплексность анализа проявляется в исследовании эволюции французского телевидения во взаимосвязи с социально-политическими институтами, центрами власти и корпоративной системой (особенно в случае определения параметров ТНК нового поколения).

В контексте этих принципов были использованы соответствующие методы работы: анализ теоретических трудов по основным и смежным направлениям, совместная практическая работа с французскими специалистами во французских средствах массовой информации и т.д.

Состояние научной разработанности теми. Проблематика, связанная с французским телевидением, традиционно входит в круг приоритетных тем российских и зарубежных исследователей. Среди французских исследований особенно хотелось бы отметить работу бывшего главы Высшего Аудиовизуального Совета Эрве Буржа «Общественное телевидение»1. До того, как Бурж был назначен на пост главы ВАС, он был главой "Франс Телевизьон", поэтому в его книге ситуация на общественных каналах рассматривается глазами человека, хорошо знающего саму систему функционирования французского ТВ «изнутри». Также целесообразно учесть, как оценивает Бурж ряд изменений на общественных каналах, которые произошли с его собственной подачи.

Помимо монографии Буржа особый интерес представляет исследования Надин Туссен Демулен и Жана-Пьера Поля, поскольку в них приводятся систематизированные статистические данные о развитии французского ТВ . Кроме того, для нас полезен сравнительный подход исследователей: изучение тенденций развития французского телевидения вместе с общемировыми \

Отметим также работы российских исследователей: прежде всего, сотрудников кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ - JI.B. Шарончиковой и других, а также диссертационную работу Н. Самариной «Французское национальное телевидение и общеевропейская коммуникация». Однако принципиальное отличие нашей работы состоит в том, что в ней исследуются модели эволюции французских телеканалов на пороге XXI века с учетом форм острой конкуренции и структурализации аудиовизуального рынка.

Современные данные о развитии общественного и частного телевидения были получены нами из сетевых страниц каналов. Сегодня

1 Bourges Н. La television du public. - Paris, 1993.-275 p. такими страницами располагаю^ "ТФ1" (TF1), "Франс Телевизьон" (France television), "Каналь +" (Canal+), "Вивенди" (Vivendi), "Сиграм" (Seagram). На них можно найти отчеты за 2-3 последних года, посмотреть приблизительную сетку вещания программ, краткое содержание наиболее ярких передач, узнать об изменениях в составе акционеров и т.д.

Также при раскрытии этой темы были использованы материалы лекций французских преподавателей Надин Туссен Демулен, Жана -Пьера Маруанда и Эмануэля Дерье, читавших курсы во Французском колледже по подготовке журналистов в Москве.

Структура диссертации. Отдавая себе отчет в тесной взаимосвязи политических, технических и экономических вопросов и их влиянии на аудиовизуальный пейзаж во Франции, мы вырабатываем соответствующую структуру исследования. Главы соответствуют задачам исследования. Работа спланирована следующим образом:

Первая глава посвящена анализу общественного телевидения. Анализируется постепенное снижение роли государства в финансировании общественного телевидения и увеличение роли общественных органов. Особое внимание уделяется Высшему Аудиовизуальному Совету (ВАС) как органу, гарантирующему соблюдение интересов общества на телеканалах (особенно это относится к периодам выборов, когда ВАС контролирует равную степень присутствия на телеэкране для всех кандидатов).

Во второй главе изучаются изменения, произошедшие во французском аудиовизуальном пейзаже в 90-е годы. Здесь особое внимание уделяется проблемам распределения рекламы между каналами (поскольку это основной источник доходов) и вопросам самопродвижения каналов, так как с насыщением телерынка важно уже не только создавать программы, но и уметь их позиционировать.

1 См. библиографию I I

В третьей главе изучается процесс формирования ТНК нового типа с преобладающим французским капиталом "Вивенди Юниверсал"

Vivendi Universal), его появления на свет и закрепления (вначале на 1 французском, затем на европейском, а потом и на североамериканском рынках).

В заключении формулируются основные тенденции развития французского телевидения в исследуемый период и делается акцент на прогнозировании возрастания роли европейских компаний в американской медиа-экономике.

Положения данной работы легли в основу публикаций в ряд научных сборников, в частности:

1 Коренчук К.Е. Правила игры. Какая роль отведена государств на информационном поле на пороге XXI века.// В сб.: Журналистика общество. - РУДН - М., 2000. №1. С.93-97

2.Коренчук К.Е. Основные тенденции в развитии французског телевидения в 90-е годы XX века // В сб.: Массовая коммуникация. МГИМО-М.,2001. №1. С 171-180.

3.Коренчук К.Е. Европа делает вызов AOL-Time Warner // В сб. Массовая коммуникация. - МГИМО - М., 2002. №2. С.217-221.

4 Коренчук К.Е., Европа скупает Америку // В сб.: Журналистика и общество.-РУДН-М., 2002. №2. С. 123-129.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция французской модели телевещания на пороге XXI века"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

На сегодняшний день основными тенденциями в области масс-медиа является соединение персональных компьютеров, сотовых телефонов и телевидения, а также конвергенция процессов создания и распространения содержания (контента). Так, например, "Вивенди Юниверсал" купила "Каналь +" и компанию-производитель "Юниверсал Студио", приобрела Интернет-портал, с одним из самых переспективных ресурсов - музыкальным форматом МРЗ - и компанию мобильной связи "Сежетель".

Традиционные (оффлайновые) телеканалы создают свои аналоги в Интернете. Поскольку бесплатные электронные страницы в любом случае привлекают пользователей и к телеэкрану, к тому же значительно увеличивают их число (то есть электронные аналоги, повышая рейтинг канала, не составляют существенной конкуренции традиционному бизнесу).

В Сети компании ищут новые источники получения прибыли. Как правило, доступ к содержанию (контенту) бесплатный. Основная прибыль в Интернете поступает за счет рекламы. В конце 90-х годов потребителям предоставляли множество интерактивных бесплатных услуг: новости, музыка, электронная почта и даже быстрый доступ к Сети. Но с начала 2000 года информационные компании уже не производили информацию с той же легкостью, а прекратили эту практику, сообщая о взимании платы за свои услуги. Однако потребители услуг в большинстве своем к таким предложениям отнеслись без энтузиазма, и для того, чтобы выжить, компании, имеющие онлайновый бизнес, отчаянно стали искать новые источники прибыли.

Таким образом, комплексный анализ основных тенденций в развитии французского телевидения в период 1990 по 2001 год, позволяет выделить ведущую бизнес-модель в аудиовизуальной сфере. Она предусматривает консолидацию компаний-производителей и компаний-распространителей. Эту модель Европа позаимствовала у США (наиболее ярким проявлением тенденции стала покупка Америкой Онлайн медиа-империи Тайм Ворнер). Европа выждала время, поэтому ей удалось свести потери к минимуму. Также как показала международная практика, важной составляющей успеха в этом медийном бизнесе, стало партнерство традиционных медийных компаний с Интернет-проектами.

Весной 2000 года имело место стремительное обесценивание высокотехнологичных компаний, (тогда произошло снижение прибыли, сокращение штатов информационных гигантов, падение акций) (массовое сокращение сотрудников произошло и в "Вивенди Юниверсал").

Стала очевидна необходимость поиска новых источников дохода. "Вивенди Юниверсал", как и другие высокотехнологичные компании, считались' воплощением так называемой "новой экономики". Многие из этих компаний действительно явились продуктом виртуально-свободного доступа к капиталу. Но если в конце 90-х инвесторы вкладывали миллиарды для успешного старта он-лайн-бизнеса с целью контроля над максимально возможным количеством веб-сайтов и информационных порталов - "виртуальных рыночных ниш", -намереваясь затем окупить их, размещая рекламу, то в 2000 году ситуация изменилась. Компании были вынуждены применять более реальные для бизнеса технологии.

Платные услуги стали наиболее реальным источником прибыли. Традицию основали контентные сайты, являвшиеся основными поставщиками информации, представляющей прямой интерес для пользователей (поисковые системы, новости и источники образовательных ресурсов).

Естественно встал вопрос, как финансировать подобные ресурсы? Одно из возможных решений предложили рекламные баннеры. Рекламный бизнес в Сети становился все более выгодным. Столкнувшись с нехваткой средств, получаемых от рекламы, "Вивенди Юниверсал» разработала совместно с "Сони" электронную подписку на музыкальные произведения "Дьюет", разместив эту услугу на "Яху" и сделав ее платной. Здесь важно отметить, что пользователи, которые в принципе готовы платить, негативно относятся к предложению оплачивать небольшие счета по факту, предпочитая вместо этого заплатить твердую ставку.

Симптоматично так же и то, что европейцы контролируют значительный сектор экономики США. За 2000 год, по данным Business online, почти тысяча американских фирм общей стоимостью $400 млрд. были куплены европейскими инвесторами.1 Среди них - символ Голливуда «Юниверсал Студио». Причем, если в 90-е годы европейцы просто становились владельцами американских компаний, то с 2000 года можно говорить о том, что преобладает тенденция слияния американских компаний с европейскими в международные концерны. По словам аналитика лондонского банка Salomon Smith Barney Пола Хорна (Paul Home), эта тенденция появилась с приходом нового поколения руководителей европейских фирм: "Они не похожи на прежних руководителей. Они много путешествовали, они все говорят по-английски, а многие из них учились в США".2

Показательно также и то, что укрепление доллара по отношению к евро произошло после масштабных приобретений европейцами американских компаний. После 1999-2000 годов, в течение которых приобретение американских фирм европейцами стало носить массовый характер, евро упал по отношению к доллару на 30%1. Это означает, что доля европейцев американские фирмы выросла в цене на 30% . Таким образом, активное поведение европейских инвесторов на американских фондовых рынках способствовало укреплению доллара и американской экономики в целом. При этом, показательно, массовое приобретение европейцами компаний в США не вызывает у американцев возмущения. Бывает, что возмущение испытывают, наоборот, акционеры европейских компаний-покупателей: зачастую подобные приобретения приносят убытки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция французской модели телевещания на пороге XXI века"

На правах рукописи

Коренчук Ксения Евгеньевна

Эволюция французской модели телевещания на пороге XXI века, (статус, формы собственности, параметры позиционирования)

Специальность 10.01.10-журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Лебедева Т.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Цвик В.Л кандидат филологических наук, доцент Кириленко Н.П.

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений МИД РФ

Защита диссертации состоится « Ц?» декабря 2004 г. в I ^ часов на заседании диссертационного совета К.212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд №

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « ^ » (. ( 2004г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Кандидат филологических наук, доцент

А.Е.Базанова

¿007-4

Л s

3

«Нет больше государственного телевидения, а есть телевидение государств», так написал в своей книге «La television pulique» (Общественное телевидение) экс-президент Высшего аудиовизуального совета Эрве Бурж1. Эти слова как нельзя лучше отражают суть изменений, которые произошли во французском аудиовизуальном пейзаже за последнее десятилетие.

Начало этим изменениям было положено раньше и связано с годами президентства Франсуа Миттерана. Долгое время придерживавшийся идеи государственной монополии в сфере телевидения французский правящий класс именно в это время склоняется к осознанию целесообразности изменения форм собственности. В 1982 году принимается закон об аудиовизуальных СМИ, допускающий сдачу в концессию общественных каналов частным вещателям. Этот шаг позволил два года спустя в 1984 году создать «Каналь+» ~ кодированный канал, финансируемый за счет абонементной платы. Проект был доверен личному другу президента Франсуа Миттерана президенту-генеральному директору агентства «Гавас» Андре Руссле. Со временем концессия сменилась приватизацией канала. Продуманная политика позиционирования и продвижения «Каналь+» превратила этот канал в лидера на европейском аудиовизуальном рынке, а после поглощения компанией Вивенди Юниверсал — в лидирующий канал и на североамериканском аудиовизуальном пространстве.

Так от полного подчинения государственному капиталу французское телевидение перешло к смешанной системе, где финансируемые частные компании конкурируют с общественными. В последующие годы продолжился процесс диверсификации моделей вещания во Франции, где общественное телевидение вступает в состояние конкуренции с частным. В 1990-ые годы под влиянием технологических процессов происходят изменения и на телевидении Все больше внимания уделяется

'Herve Bourges. La television du public 1993 P. ?6.

распространению спутникового, кабельного, цифрового телевидения. В плане содержания общие каналы сменяются тематическими. Спутниковые и кабельные каналы влияют на фрагментацию аудитории. А обще эфирные каналы остаются. Слияние телевидения с Интернетом ставит вопрос об авторских правах, а также необходимости выработки и принятия новой правовой базы, регулирующей деятельность «нового телевидения». В результате чего 2-го августа 2000 года принимается новый закон об аудиовизуальных СМИ.

Осенью 2000 года завершилась одна из самых крупных сделок в области мирового медиа-бизнеса: французская компания «Вивенди» («Женераль дез О» до 1997) и платный телеканал «Каналь+» («Canal Plus») приобрели крупнейшего производителя алкоголя и виднейшего игрока индустрии развлечений - канадскую группу «Сиграм» («Seagram Со») (владеет крупнейшим голливудским кинопроизводителем «Юниверсал Студио» и музыкальным концерном «Юниверсал Мьюзик» - одним из символов Америки). В результате образовалась транснациональная корпорация с французским, канадским и американским капиталом -«Вивенди Юниверсал» В итоге новой корпорации принадлежит французский канал «Каналь+», «Юниверсал Студио», «Юниверсал Мьюзик», издательство «Гавас», телефонная компания «Сежетель» и это не считая проектов Вивенди в Интернете, а также традиционного бизнеса бывшей «Женераль дез О» - водоснабжения Все это позволяет экспертам говорить о том, что «Вивенди Юниверсал» является ответом Европы на слияние «Америка онлайн» и «Тайм Уорнер» Однако торжество «Вивенди» было недолгим Уже в 2001 г. начался процесс развала компании, а в 2004 г. глава концерна Жан-Мари Мессьер, обвиненный в махинациях, оказался под следствием Так проблемный менеджмент не дал долго просуществовать

Вивенди. Однако попытка завоевания Северной Америки французской компанией была и она заслуживает рассмотрения.

Анализу эволюционных процессов 90 годов на пороге XXI века до 2001 г. и параметров, определяющих формирование французской модели телевещания в этот период, И посвящена эта работа Объектом данного диссертационного исследования является французское телевидение в системе общественно-политических структур на рубеже XXI века. Предметом работы стал процесс эволюции моделей французского телевидения в рассматриваемый период, включающий диверсификацию форм собственности и выработку нового инструментария позиционирования каналов.

Актуальность избранной темы заключается в исследовании новейших тенденций в сфере аудиовизуального пространства Франции, в частности, в изучении того, как во французском аудиовизуальном пейзаже происходят процессы соединения компаний производящих и передающих содержание. На сегодняшний день основными тенденциями в области г«асс-медиа являются соединение персональных компьютеров, сотовых телефонов и телевидения, а также конвергенция процессов создания и распространения содержания (контента). На наших глазах происходит, с одной стороны, слияние средств передачи информации (например, телефонов и компьютеров), с другой стороны, -- слияние компаний-производителей и компаний-ретрансляторов (например, телевизионный канал и кинокомпания).

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые как в самостоятельном диссертационном исследовании вырабатываются основные параметры французской модели телевещания на рубеже веков и определяются механизмы регулирования отношений между государственным и частным капиталом в сфере телевидения.

Обостряющаяся конкуренция в области телевидения в последние десятилетия XX века вывела на авансцену такую профессиональную и исследовательскую проблему, как самопродвижение каналов (self -promotion). В силу объективных -временных - причин, она не была ранее предметом самостоятельного исследования. В данной работе определяются модели и формы самопродвижения каналов; при этом мы полагаем, что именно они определяют «лицо» вещателя.

Особое место впервые в диссертационном отечественном исследовании уделяется параметрам характеристики «Вивенди Юниверсал». Мы обосновываем принадлежность «Вивенди» к поколению ТНК в силу ее происхождения (национальный консорциум становится международным в силу имеющихся активов за границей, структуры и, что для нас особенно важно, тенденции имплантации в сферах, дающих влияние на широкое общественное мнение в стране и за границей) В результате новое поколение ТНК, к которому мы отнесли «Вивенди Юниверсал», получают доступ к масс-медиа и с ним возможность давать понять власти свою роль в общественном пространстве.

К базовым характеристикам ТНК мы можем отнести и то, что они переносят за границу уже не товар, а сам процесс приложения капитала в рамках разнопрофильного международного процесса производства.

Таким образом, в отличие от предыдущих исследований, посвященных различным аспектам французского телевидения1 в данной работе ставятся и решаются проблемы, связанные с последним десятилетием XX и первыми годами XXI веков и уже не только в контексте европейского рынка, но и мирового, в частности, североамериканского; исследуются параметры взаимодействия между государственным и частным капиталом в сфере

'Хромчеико H А, диссертация на соискание ученной степени к.ф н Европейское телевещание в эпоху глобализации, МГУ, 1994

Самарина Н. А, диссертация на соискание ученной степени к ф н_ Французское национальное телевидение и общеевропейская коммуникация, МГУ, 1996

телевидения; анализируются механизмы регулирования их отношений; модели позиционирования каналов с разными формами капитала; изучаются взаимодействие телевидения с Интернетом и, наконец, параметры характеристики ТНК нового поколения «Вивенди Юниверсал».

Исходя из специфики работы, ее основными задачами и целями

являются:

-изучение особенностей формирования механизмов взаимодействия государственной власти и частного капитала в аудиовизуальном пространстве;

-анализ этапов формирования основных моделей французского телевещания в последние два десятилетия;

-исследование форм продвижения (аШорготойоп) телеканалов, как одного из основных рычагов формирования идентичности их образа в глазах аудитории;

-определение механизмов регулирования телевещательной деятельности в условиях структурализации аудиовизуального рынка.

-изучение появления первой крупной ТНК нового поколения с преобладающим французским капиталом

-выявление примеров конвергенции и слияния компаний производителей и компаний распространителей контента

-исследование механизмов деятельности французского капитала на мировом рынке

Хронологические рамки. В соответствии с задачами нашего исследования -изучением процесса диверсификации моделей французского телевидения - мы ограничиваем диссертацию определенным временным периодом — последним десятилетием XX века и началом XXI (90-ые гг. -2001 г). Это обусловлено определенными причинами. Именно в последнее десятилетие 90-ых годов, а особенно в его вторую половину происходит бурное вмешательство новых

коммуникационных технологий в структуру и систему деятельности телеканалов. Происходящий выход на мировую арену «Вивенди Юниверсал» и процесс ее развития, связанный с расширением бизнеса в географическом плане (США) и в плане диверсификации аудиовизуального бизнеса, по нашему мнению, представляет собой тенденцию и параметр характеристики системной модели ТНК нового поколения.

В диссертации были использованы следующие методы работы: сравнительный анализ развития эфирных каналов французского телевидения, а также описательный анализ их эволюции. Что позволило дать системную модель французского телевидения, построенную на сочетании различных форм собственности.

Принцип системного и комплексного подхода позволяет нам исследовать все параметры вещания в их взаимосвязи; от форм собственности и новых информационных технологий до регулирующих механизмов. Комплексность анализа проявляется в исследовании эволюции французского телевидения во взаимосвязи с социально-политическими институтами, центрами власти и корпоративной системой (особенно в случае определения параметров ТНК нового поколения).

В контексте этих принципов были использованы соответствующие методы работы: анализ теоретических трудов по основным и смежным направлениям, совместная практическая работа с французскими специалистами во французских средствах массовой информации и т.д.

Мы считаем необходимым уточнить и некоторые термины, встречающиеся в диссертации. Во французском научном обороте используется термин «publique» (общественный) для описания модели вещания каналов Франс 2, Франс 3, Арте, Пятого канала. Вообще при употреблении данного термина чаще всего данном случае имеется в виду или общественный совет, стоящий во главе каналов, или участие общества в содержание канала через

абонентную плату Но на примере употребления этого термина такими исследователями и специалистами, как Yves Guillauma (Ив Гийома), JeanPierre Pau! (Жан-Пьер Поль), Nadine Toussaint Desmoulins (Надин Туссен Демулен), Herve Bourges (Эрве Бурж) можно сказать, что французские исследователи часто приравнивают понятие и модель государственного вещания к общественному, и, конечно, они государственные.

Теоретическое значение данной работы состоит в том, что в ней впервые вырабатываются параметры французской модели телевещания с учетом новых тенденций. Эти тенденции двуплановы. Первые связаны с изменениями аудиовизуального пейзажа в результате технологических процессов: вмешательство Интернета в информационное пространство, объединение компаний-производителей и компаний ретрансляторов, дигитализация (использование цифрового кодирования для передачи телесигнала ) и т.д. Вторые обусловлены новым характером отношений между государством и частным капиталом в сфере телевидения. В этой связи в работе формулируются модели регулирования этих отношений В диссертации также дается методология исследования параметров ТНК нового поколения -«Вивенди Юниверсал».

Таким образом, теоретическое значение работы сводится к определению степени и характера влияния новых технологий на модель французского телевещания и параметров вещательной системы Франции с учетом новых тенденций.

В итоге вырабатывается определение французской модели телевещания, понимаемой как общетеоретическая схема описания системы и структуры французского телевидения по основополагающим показателям: принадлежность (государственная /частная), модели финансирования, регулирующие механизмы, формы позиционирования и менеджмента, особенности программной политики.

Практическая значимость данного исследования определяется прикладным характером ряда вопросов информационной политики государства, связанных с выработкой механизмов взаимоотношений с частным капиталом в рамках телепроектов, и большой востребованностью этих проблем в странах с формирующимися моделями вещания.

Выбранный ракурс работы позволяет выявить, насколько те или иные формы регулирования телевещательной деятельности, развивающиеся во Франции ( включая Высший аудиовизуальный совет ), могут быть полезны в России и в какой-то мере могут быть адоптированы.

В силу этих причин работа, содержащая конкретные материалы и рекомендации относительно французского телевидения, может быть рекомендована российским информационным ведомствам, вещательным организациям, а также органам, отвечающим за принятие регламентирующих документов в сфере информации.

Данная работа может быть использована в качестве учебного материала в курсах «Зарубежная журналистика» в высших учебных заведениях, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по зарубежным средствам массовой информации.

Эмпирической основой диссертации послужили материалы, касающиеся деятельности французского телевидения за рассматриваемый период: отчеты правлений основных эфирных каналов, годовые отчеты Высшего Аудиовизуального Совета, данные изучения пристрастий аудитории, предоставленные операторами специальной службы, занимающейся этой проблемой, Медьяметри. Все эти данные были получены из сетевых страниц каналов. Сегодня такими страницами располагают ТФ 1, Франс Телевизьон, Каналь +, Вивенди, Сиграм. На них можно найти отчеты за последние 2-3 года Посмотреть приблизительную сетку вещания программ, краткое содержание наиболее ярких передач, узнать об изменениях в составе акционеров и т.д

Автором было проанализировано множество газетных и журнальных публикаций на тему телевидения. Особенно следует отметить высокий аналитический уровень специализированных изданий «Медиапувуар», а также ежедневной газеты «Монд», чья рубрика «Коммуникация» знакомит читателей со всеми значимыми событиями в мире СМИ.

Также при раскрытии этой темы были использованы беседы с французскими исследователями Надин Туссен Демулен, Жаном - Пьером Маруанда и Эмануэлем Дерье.

Теоретической основой данного исследования послужил ряд работ французских и российских специалистов. Упоминание всех их представляется невозможным, так как автором было использовано огромное количество монографий и книг, посвященным различным аспектам коммуникации, деятельности СМИ в целом и телевидения в частности. Поэтому отметим лишь некоторые из них: Л.В. Шарончиковой, Е.А.Цопы ЕА., H.A. Хромченко., H.A. Самариной.1 Для того, чтобы лучше понять, какую роль играет телевидение и каким культурным потенциалом в современном мире оно обладает, автор обращалась к работам российских ученых, занимающихся Аналогичными проблемами на примере других стран. Это работы Б.Ч. Андрунас, J1.M. Землянова, Е.Л. Вартанова2.

Среди французских исследований особенно хотелось бы отметить автобиографию Жана-Мари Мессьера, написанную самим создателем нового концерна «Вивенди Юниверсал»3. В ней, помимо собственного портрета,

1 Шарончикова Л В Буржуазные СМИ Франции M, МГУ, 1989, Цопа Е А Каптал и СМИ Франции в 80-ые гг, Дисс канд.фнл наук. - М., 1992, Хромченко H А. Европейское телевидение » эпоху глобализации вещания Дисс кавд фил наук - M, 1994, Самарина H А Французское национальное телевидение и общеевропейская коммуникационная система, Дисс.. канд. ист наук -М, 1996

2 Варганова Е Л., "Северная модель в конце столетия Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием", M ,1997, Землянова Л.М, Современная американская коммуннкативистика - М. Изд-во МГУ, 1995, Андрунас ЕЧ Информационная элита корпорации и рынок новостей. - М., 1991

3 Jeau-Marie Mesbici J6m com Faut-il a\oii реш do la nouvelle économie ? Hachette Littérature, 2000

Жан-Мари в доходчивой форме объясняет, что такое новые информационные технологии и компании нового типа. А также развеивает опасения тех, кто боится наступления эры электронной коммерции На примере своей компании Мессьер доказывает, что глобализация, которую несет с собой Интернет, не означает потерю национальной «изюминки», которой так дорожат французы Также хочется отметить исследование Филиппа Бретона об Интернете1 Впервые автор обнаружил такой подробный анализ специфики этого нового средства передачи информации.

Выделим также и книгу бывшего главы Высшего Аудиовизуального Совета Эрве Буржа «Общественное телевидение»2. До того, как Бурж был назначен на пост главы ВАС, он был главой Франс Телевизьон, поэтому в его книге ситуация на общественных каналах рассматривается глазами человека, хорошо знающего саму систему функционирования французского ТВ «изнутри» Также целесообразно учесть, как оценивает Бурж ряд изменений на общественных каналах, которые произошли с его собственной подачи.

Помимо монографий Буржа особый интерес представляют исследования Надин Туссен Демулен и Жана- Пьера Поля, поскольку в них приводятся систематизированные статистические данные о развитии французского ТВ . Кроме того, для нас полезен сравнительный подход сследователей к изучению французского телевидения с общемировыми тенденциями3.

Отдавая отчет в тесной взаимосвязи политических, технических и экономических вопросов и их влиянии на аудиовизуальный пейзаж во

1 Breton Ph, Le Culte de l'Internet, menaces pour le lien social Pans, La Découverte, 2000

2 Herve Bourges. La television du public. 1993

3 Albert P et Tudesq A.-J Histoire de la radio-television Coil "Oue sais -je'" №1904. Paris 1995, Toussaint Desmoulins N L'Economie des médias Coil "Que sais-je?" Jf» 1701 Paris 1996

Франции, автор выработал следующую структуру исследования. Введение, три главы, заключение и библиография, насчитывающая 267 наименований.

Во введении обосновывается выбранная тема, формулируются основные тенденции развития французского телевидения в исследуемый период и делается акцент на прогнозировании возрастания роли европейских компаний в американской экономике.

Первая глава «Общественное телевидение логика развития» посвящена анализу состояния общественного телевидения. Исследуется постепенное снижение роли государства в его финансировании и увеличение роли государственных органов. Особое внимание уделяется Высшему Аудиовизуальному Совету, как органу, гарантирующему соблюдение интересов общества на телеканалах (особенно это относится к периодам выборов, когда ВАС контролирует равную степень присутствия на телеэкране для всех кандидатов).

В первом параграфе, озаглавленном «Модификация роли государства на информационном пороге XXI века» анализируется уменьшение роли государства на аудиовизуальном пространстве Франции. В рассматриваемый нами период для государственного телевидения складывается неблагоприятный экономический контекст Одним из основных источников финансирования общественного телевидения является абонентская плата. Абонентская плата во Франции платится с телеантенны. И если поначалу, с момента своего возникновения французское телевидение и могло финансироваться за счет постоянного увеличения количества телевизоров во Франции, то со временем, с насыщением рынка, эта постоянная статья доходов стала уменьшаться А так как власти неохотно идут на повышение абонентской платы, то встал вопрос о рекламе на общественных каналах, а, значит, и о распределении рекламного рынка между частными и общественными каналами В разделе - «Высший Аудиовизуальный Совет

(ВАС) как гарант «равновесия» в информационном пространстве» исследуется роль ВАС. Выбор кандидатур девяти членов Совета базируется на принципе максимального политического равновесия. Срок их деятельности - шесть лет, треть состава должна обновляться при этом каждые три года.

Назначение главы Совета и трех членов - прерогатива Президента. Еще троих определяет Сенат и троих — Национальное собрание. Если по какой-либо причине председатель Совета не сможет выполнять свои обязанности, его функции переходят к старейшему члену Совета. ( Закон № 89-25 от 17 января 1989 года, статья З1).

Членство в Высшем Аудиовизуальном Совете несовместимо с любой другой выборной должностью и с любой другой общественной работой или профессиональной деятельностью (статья 42). В третьем параграфе: «Общественные каналы: пути выживания» — анализируются основные параметры создания телепрограмм и выявляется специфика составления программ в зависимости от телесезона.

Во второй главе — « Частные телеканалы: активизация присутствия» — исследуются тенденции и модели развития частных каналов. Особое внимание уделяется проблемам распределения рекламы между каналами (поскольку это основной источник доходов) и вопросам самопродвижения каналов, поскольку с насыщением телерынка важно уже не только создавать программы, но и уметь их позиционировать.

В разделе «От рекламы марки к приватизации» проводтся системный анализ механизмов рекламы: спонсоринга (sponsoring) и бартеринга (bartering) При спонсоринге кампания, давшая деньги, упоминается либо в титрах, либо ее слоган, эмблему показывают на экране, либо ведущий сам напоминает о компании, например, даря подарки, предложенные фирмой3. После

1 Франция: общие сведения о праве по вопросам печати. 1995 Стр 47

2 Там же.

3 Тепу Ellmore R Mass Médias Dictionary Liricolnwood, Illinois 1992

спонсоринга появляется бартеринг. Его механизм следующий: готовая телепрограмма передается рекламодателем какому-либо телеканалу в обмен на телевремя для рекламы1.

В главе также рассматриваются основные параметры составления программ на частных каналах. В разделе «Самопродвижение каналов как средство позиционирования в условиях конкуренции» анализируются современные способы саморекламы каналов. Обостряющаяся конкуренция в области телевидения в последние десятилетия XX века вывела на авансцену такую профессиональную и исследовательскую проблему как самопродвижение каналов (от англ. self - promotion). Кроме того, в параграфе определяются модели и формы самопродвижения каналов; при этом мы полагаем, что именно они во многом определяют «лицо» вещателя

В третьей главе - «Вивенди Юниверсал: ТНК нового поколения» -рассматривается процесс формирования ТНК с преобладающим французским капиталом «Вивенди Юниверсал» В этом контексте нас интересует прогноз, который можно дать на основан исследования' как и под влиянием каких факторов будет эволюционировать в ближайшее десятилетие медийно-коммуникационное предприятие транснационального характера, но европейское по своему происхождению.

В разделе «Европейская экспансия в аудиовизуальное пространство США» исследуются предпосылки, приведшие к появлению «Вивенди Юниверсал».

Во втором параграфе «Мессьер - патрон Вивенди Юниверсал» даются основные характеристики деятельности основателя Вивенди Юниверсал -Жана -Мари Мессьера, начавшего приватизацией во Франции в составе правительстве Балладюра, а продолжившего слиянием французской

1 Шарончикова Л В « Телевидение и радиовещание Франции в 1987 году» Вестник Московского университета Серия «Журналистика» Л»5 198Я, с 52

компании Вивенди с крупнейшими мировыми компаниями уже в качестве главы ТНК.

В третьем параграфе «Вивенди Юниверсал завоевывает рынки» исследуются основные тенденции в области масс-медиа на примере «Вивенди Юниверсал». Изменения, произошедшие в компании весной 2002 года, позволяют рассматривать современную медийную ТНК как выходящую за рамки традиционных представлений об информационном бизнесе.

Логика расширения Вивенди и постепенное превращение этой компании в корпорацию Вивенди Юниверсал следует общемировой тенденции слияния компаний производителей и ретрансляторов. В Заключении формулируются основные тенденции развития французского телевидения в исследуемый период и делается акцент на прогнозировании возрастания роли европейских компаний в американской экономике.

Положения данной работы легли в основу публикаций в ряде научных сборников, в частности:

1 Коренчук К.Е., Правила игры. Какая роль отведена государству на информационном поле на пороге XXI века// В сб.: Журналистика и общество.

- РУДН - М., 2000, №1. С.93-97

2 Коренчук К Е., Основные тенденции в развитии французского телевидения в 90-ые годы XX века // В сб.: Массовая коммуникация. - МГИМО - М., 2001, №1. С 171-180.

З.Коренчук К.Е., Европа делает вызов AOL-Time Warner // В сб.: Массовая коммуникация. - МГИМО - М., 2002, №2. С.217-221.

4 Коренчук К.Е., Европа скупает Америку // В сб.: Журналистика и общество.

- РУДН- М., 2002, №2. С.123-129.

Коренчук Ксения Евгеньевна (Россия)

Эволюция французских моделей телевещания на пороге XXI века (статус, формы собственности, параметры позиционирования).

Диссертация посвящена изменениям, которые произошли на французском телевидении п период с конца 1990-ых по 2001-ый г. Автор пытается найти ответы на ряд вопросов, актуальных для современного французского телевидения: как сохранить баланс между частными и государственными каналам? Как найти новую форму продвижения каналов на рынке? Используя пример ТНК «Вивенди Юниверсал», автор отвечает на поставленные вопросы, обращая внимание на транснациональный характер «Вивенди» и ее стратегию, направленную на покорение Северной Америки. Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов (лекций, семинаров) по обучению журналистке.

Xenya Е. Korenchuk (Russia)

The evolution of the French television models in the eve of XXI century (status, property forms, position forms )

This thesis concerns changes that took place from the end of XX century to the beginning of XXI century (1990-2001). The author is trying to find answers to questions relevant to modern French television. With the example of the transnational corporation, Vivendi Universal, the author answers these questions with attention to the transnational character of Vivendi Consideration is given also to strategies of conquest Thanks to this deal French culture is promoted in America This is the first time in history when a French news agency became big business in the U.S The result of this thesis can be used for lectures or seminars in journalism

Отпечатано в ООО «Оргсервис-2000» Подписано в печать млгооЧс Объем И.Л.

Формат 60x90/16. Тираж {00 экз. Заказ № /¿/У/ 115419, Москва, Орджоникидзе, 3

РНБ Русский фонд

2007-4 1591