автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Блохин, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв."

Блохин Павел Александрович

ЭВОЛЮЦИЯ ФРАЙБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО ПРАВА В XII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIII вв.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

С^Н 2014

Москва-2014

005552805

005552805

Работа выполнена в Отделе западноевропейского Средневековья и Раннего нового времени Института всеобщей истории Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук Сванидзе Аделаида Анатольевна

Официальные оппоненты: Прокопьев Андрей Юрьевич

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

Защита диссертации состоится «_» октября 2014 г. в 11 час.

00 мин. на заседании Диссертационного совета Д.002.249.01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.32а (ауд. 1406).

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН и на сайте http://igh.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета

Шилова-Варьяш Ирина Игоревна

кандидат исторических наук, доцент Московского государственного

университета им. М.В. Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Актуальность темы диссертации

Зачастую юридический текст остаётся единственным, либо главным источником изучения того или иного средневекового города, особенно раннего времени. История раннего города неотделима от его права, поскольку часто многие города получали свой статус вместе с первыми законами, которые чаще всего выглядели как индивидуальные, точно направленные привилегии. В них зачастую отражена борьба горожан за свои вольности, компромисс, который достигался между городом и сеньором.

Такой была и ранняя история города Фрайбурга в Брайсгау (Юго-Западная Германия, совр. земля Баден-Вюртемберг). Город был основан в 1120 г. и изначально развивался под надзором влиятельных герцогов фон Церинген, которые видели в этом богатом городе важную статью доходов семьи. В 1220 г. Фрайбург перешёл в руки родственников фон Церинген графов фон Урах (позднее фон Фрайбург). При них фрайбуржцам удалось ограничить власть сеньоров в городе. Перипетии борьбы горожан со своими сеньорами, особенности социально-экономического и политического развития были отражены в официальных городских хартиях и сводах различных законов, созданных в период между 1120 и 1248 гг.

Первые документы собственно фрайбургской истории - хартии и своды законов, созданные в городе в ХП-первой половине XIII вв. Законодательные материалы дают практически единственную возможность восстановить ранний период фрайбургской истории. Это делает данную диссертационную тему актуальной и важной исследовательской проблемой.

Степень изученности проблемы. Профессор фрайбургского университета, доктор Г.Шрайбер первый, кто стал изучать историю города по сохранившимся историческим источникам. Он составил четырёхтомный сборник документов по фрайбургской средневековой истории,1 который стал основой для большинства последующих исследователей фрайбургской истории.

Из трудов рубежа Х1Х-ХХ вв. выделяются монографии Г. Фламма о развитии городской экономики" и Э. Хейка об истории семьи герцогов фон Церинген^

Исследование Фламма представляет интерес его обзором внешнеполитической и юридической ситуации, сложившейся в

' Urkundenbuch der Stadt Freiburg im Breisgau/Hrs. H. Schreiber. Bd. 1-4. Freiburg 1828. В дальнейшем - UBF.

2 Flamm H. Der wirtschaftliche Niedergang Freiburgs i.Br. und die Lage des sudtischen Grundeigentums im 14. und 15. Jahrhundert. Karlsruhe, 1905.

3 Heyck E. Geschichte der Herzoge von Zähringen. Freiburg, 1891.

городах Германии, и в большей степени Фрайбурга. Так обнаружено, что законы Фрайбурга зачастую не исполнялись.

В работе Э.Хейка об истории герцогской семьи фон Церинген рассматривается, помимо прочего, взаимоотношения герцогов фон Церинген с городами, и с главным городом герцогства - Фрайбургом. Исследователь характеризует отдельные стати фрайбургского законодательства.

Многочисленные статьи, вышедшие в разных исторических сборниках по истории Фрайбурга в конце XIX - начале XX вв. затрагивают тему фрайбургского права. Стоит отметить ежегодник по фрайбургской истории «БсЬаи-тБ-Ьапс!», который является изданием одноимённого союза историков Брайсгау, образованного в первой трети XIX в. К концу столетия союз превращается в научное объединение, занимавшееся научными исследованиями истории Фрайбурга от его основания до современности. В 70-х гг. XIX в. выходит первый выпуск ежегодника «БсЬаЫш-ЬапсЬ. В нём в разное время публикуются авторы, имеющие мировое признание, например, Макс Вебер или Вальтер Шлезингер.

В историографии средневекового фрайбургского права можно выделить две основные группы исследований: 1. Посвященные датировке правовых документов средневекового Фрайбурга (XIX в. - первая треть XX в.); 2. Реконструкции утерянных текстов фрайбургской юридической коллекции (XX в.).

Проблема датировки юридических фрайбургских текстов возникла из-за того, что их составители в качестве отправной даты всегда использовали год основания Фрайбурга — 1120, и иногда упоминалось имя сеньора, по поручению которого составлялся тот или иной документ. По разному датировали документы фрайбургской юридической коллекции Г. Шрайбер4, Фр.Кёйтген. Споры о датировке фрайбургского городского права ведутся со второй половины XIX до первой трети XX вв. В последующие годы такие дискуссии отошли на второй план.

Целостный взгляд на эволюцию фрайбургского средневекового права дало применение метода текстовой реконструкции утерянных фрайбургских источников, предложенный Фр.Баерле6, и про-

4 Schreiber H. Die älteste Verfassungsurkunde der Stadt Freiburg im Breisgau. Freiburg, 1833.

5 Keutgen F. Urkunden zur städtischen Verfassungsgeschichte. Berlin, 1899, Bd. II. № 133.

6 Beyerle F. Untersuchungen zur Geschichte des älteren Stadtrechts von Freiburg i. Br. und Villingen an Schvvarzwald // Deutschrechtliche Beiträge V,l. Heidelberg, 1910.

долженный В.Шлезингером7 и М.Блаттманн8. На основании фрайбургских городских законов была создана фрайбургская правовая семья - система филиации городского права: материнское (фрайбургское) - дочернее (множества окрестных городов, находившихся под властью герцогов фон Церинген) законодательство. В основу филиации были положены фрайбургские тексты, создававшиеся в период XII-XIII вв. Эти тексты передавались дочерним городам их сеньором. После 1218 г. на основе ранних хартий и сборников законов были составлены новые, в своей структуре имеющие как тексты эпохи Церингенов, так и новые законы, а старые документы, вероятно, были уничтожены. И церингенские, и постцеринген-ские тексты дочерних хартий дословно копировали законы материнского города, за исключением названия населённого пункта и его обозначения {locus, villa, urbs, civitas), а также имени сеньора.

Кроме того, основатели городов в регионе герцоги фон Церинген стремились закрепить за своей семьёй и новые города, и земли в округе. Одним из способов этого было составление привилегии городу и последующее признание её императором. Причём привилегия с последующем подтверждением давалась не только городам и рыночным местечкам, но и монастырям. Эта «одинаковость» хартий означала «одинаковость» сеньориальных прав для Церингенов на свои города и земли.

Дочерние хартии включали в себя материнские нормы «блоч-но», т.е. в том порядке, как они попадали в город: от Учредительной привилегии 1120 г. до дополнений к хартии Бертольда V (ок. 1218 г.). Тексты таких «блоков» в разных дочерних хартиях практически идентичны.

Отечественная наука о средневековом городе богата традициями. Уже в третьей четверти XIX - начале XX вв. усилиями Ф.Я. Фортинского, А.К. Дживелегова и др. отечественная урбанистика составила серьёзную конкуренцию ведущим мировым школам по истории средневекового города. Советская эпоха для изучения средневековой городской истории стала временем расцвета. Труды В.В. Стоклицкой-Терешкович, А.Я. Левицкого, С.М. Стама, A.A. Сванидзе, Л.П. Репиной, А.Л. Ястребицкой, И.А. Красновой, Н.П. Мананчиковой, А.Н. Галямичева, Л.И. Солодковой, Н.Г. Подаляк, Т.С. Никулиной и др. не просто обогатили историческую науку новыми исследованиями по истории средневекового города, но и

1 Schlesinger IV. Das älteste Freiburger Stadtrecht... S. 63-116.

8 Blattmann M. Die Freiburger Stadtrechte zur Zeit der Zähringer. Würzburg, 1995. Bd. 1-2.

создали целостную картину генезиса и развития городского строя, в Западной Европе в Средние века.

Всё многообразие традиций отечественной исторической науки о средневековом городе, а также новые подходы и современные сюжеты, нашли своё отражение в вышедшей на рубеже XX-XXI вв. коллективной монографии «Город в средневековой цивилизации Западной Европы» (отв. редактор A.A. Сванидзе). Четырёхтомник раскрывает многие аспекты региональной городской истории, рассматривает такие важные проблемы средневекового урбанизма как: торговля и мир купца, техника ремёсел и структура городского производства, городское право и социальная история города, взаимоотношения с внешним миром и политическое устройство городских центров и пр. Некоторые авторы монографии обращались к примерам фрайбургской истории.9

Отечественная историография о собственно фрайбургском средневековом городском праве скудна. В начале XX в. варшавский историк Л.И. Беркут10 в короткой статье об императорских привилегиях городам Германии сравнивает содержание хартий имперских городов Шпеера (1111 г.) и Вормса (1014 г.) и кёйтге-новскую часть фрайбургской Учредительной привилегии (1120 г.) - закона частновладельческого города. В советское время саратовские исследовательницы Л.И. Солодкова11 и Т.М. Негуляева12 обращались к текстам кёйтгеновского издания, однако в обоих случаях как к иллюстративному материалу к собственным сюжетам.

В последние десятилетия в России наблюдался рост исследовательских интересов к средневековому праву. Кроме отдельных работ по истории права в Средние века (О.И. Варьяш и О.И. То-гоевойь), необходимо отметить деятельность научных чтений

9 Например: Бойцов М.А. О весах и мерах // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М., 1999-2000. Т. 2. Жизнь города и деятельность горожан. С. 32, Негуляева Т.М. Зарождение правосознания и чувства личности у немецких бюргеров в ХН-ХШ веках // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М., 1999-2000. Т. 3. Человек внутри городских стен. Формы общественных связей. С. 255-257, 259.

10 Беркут. Указ. соч.

11 Негуляева Т.М. Городское право Страсбурга XII—XIII веков: датировка и характер // Средневековый город. Межвуз. науч. сборник. Вып. 14. Саратов, 2001. С. 43-49.

12 Солодкова Л.И. Ранний Кёльн: социально-экономическое развитие и освободительная борьба горожан (Х1-ХШ вв.). Саратов, 1991.

ь Варьяш О.И. Пиренейские тетради: право, общество, вдасть и человек в средние века. М., 2006, Тогоева О.И. «Истинная правда»: языки средневекового правосудия. М.. 2006.

«Право в «средневековом мире». Чтения возникли трудами О.И. Варьяш (и продолжены благодаря Г.А. Поповой и И.И Варьяш) как часть большого исследовательского проекта по средневековой урбанистике, но вскоре стали самостоятельной сферой деятельности коллектива учёных. Исследователи рассматривали право не только как институт средневекового государства, но и разрабатывали способы изучения права как социализирующего фактора развития средневекового общества, изучали проблему развития правосознания человека Средних веков, что привлекало к чтениям не только медиевистов-западников, но и представителей «смежных» дисциплин - византиноведов, медиевистов-руссистов.

Объект исследования. Настоящее исследование посвящено эволюции ранних привилегий немецкого сеньориального (герцогского) города Фрайбурга, относящихся к ХП-ХШ столетиям. Комплекс этих привилегий позволяет поставить цель и задачи исследования:

Основной целью данной работы является системное исследование фрайбургского городского права в XII - первой половине XIII вв. Поставленная цель требует выполнения следующих исследовательских задач:

— Подвергнуть анализу права и привилегии Фрайбурга ХП-ХШ вв., выявить их источниковые возможности для изучения разных сторон городской жизни на этапе её формирования.

— Выявить на основании этих документов состав населения города, положение различных слоев его населения, их права и обязанности.

— Выявить роль Фрайбурга как главы «правовой группы» городов, его взаимоотношения с городами этой группы и с сеньором города.

Предметом исследования является анализ юридической, политической, социально-экономической жизни города в указанный период.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой имеющихся источников. Нижней хронологической границей служит 1120 г. - год создания фрайбургской Учредительной привилегии (первой в коллекции юридических источников города). Верхней границей - 1248 г. - год написания Дополнений к Штадтроделю, что было окончанием развития фрайбургского городского права эпохи Церингенов.

Методологическая база исследования

Исследование опирается на принцип историзма, т.е. на такой подход к анализу исторических источников, когда изучаемое явление рассматривается в его изменчивости во времени. В работе

применялись сравнительно-исторический, проблемно-

хронологический методы, а так же методы системного и терминологического анализа. Работа учитывает концепции исследований средневекового города, разработанные отечественными и зарубежными историками. Используется комплексный подход к изучению исторических источников.

Научная новизна данной работы заключается прежде всего в том, что при многообразии исторических трудов по фрайбургской средневековой истории, до сих пор не проводилось специальных исследований процесса эволюции фрайбургского городского права и отражения в нём социально-экономического и политического развития этого города в ХП-первой половине XIII вв. В настоящей работе сделана попытка комплексного освещения этого круга проблем.

Практическая значимость

Проблемы, затронутые в диссертации, могут представлять интерес для историков-медиевистов и, в частности, урбанистов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании общего курса истории Средних веков, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по городской истории в Средние века и истории средневекового права, а так же при написании научных статей и монографий.

Источниковая база исследования

В настоящей работе привлечены в основном законодательные источники, в связи с тем, что до настоящего времени не сохранилось иных документов по фрайбургской истории XII - начала XIII вв. Среди них можно выделить:

1. Официальные хартии:

а) Учредительная привилегия 1120 г.;

б) Подтверждающая привилегия Бертольда IV 1152 г., в. Расширенная хартия Бертольда V 1186 г.

Официальные хартии даровались городу в момент вступления в наследство очередного сеньора из семьи фон Церинген и были подтверждены императором.

2. Дополнения к официальным хартиям:

а) Дополнения к хартии Бертольда IV, изданные в период между 1152-1153 и 1178 гг.;

б) Дополнения к хартии Бертольда IV, изданные после 1178 г.;

в) Первый ряд Дополнений к хартии Бертольда V (были введены в юридическую практику в конце XII века). Можно выделить три хронологических блока I ряда Дополнений: изданные в период

между 1186 и 1191 гг.; изданные в период между 1191 и 1198 гг.; изданные на рубеже XII—XIII вв.

Данные дополнения первоначально существовали в виде отдельных правовых норм и были кодифицированы в процессе заимствования фрайбургских законов дочерними городами;

г) Второй ряд дополнений к хартии Бертольда V (ок. 1218 г.). Также первоначально существовал в виде отдельных законов, которые были объединены в единый документ местными законодателями с целью создания рабочей копии всех действующих на тот момент времени норм, а также для передачи в дочерний город;

д) Дополнения к Штадтроделю 1248 г.

3. Текст из Бремгартена, ок. 1218 г., - сохранившаяся копия фрайбургских законов для передачи в дочерний город.

4. Фрайбургский Штадтродель - после 1218 г. Признанная властями «подложная» хартия, составленная якобы от имени Бертольда V фон Церинген.

5. Текст из Тенненбаха 1342 г.: копия разновременных фрайбургских законов ХИ-начала XIII вв.

Кроме того, в работе использованы вспомогательные группы источников - хартии дочерних городов Берна, Флумета, Диссен-хофа и др., подтверждающая привилегия Бертольда IV монастырю Св. Петра и т.п.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях: II межрегиональный рабочий семинар с иностранным участием по исторической психологии: «Психологические свойства современного исторического знания» 8.02.2003 (Краснодар, КубГУ), Научная конференция «Историк и его дело», посвященной 85-летию профессора В.Е. Майера, 9.12.2003 (Ижевск, УдГУ), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Без вины виноватые» 28-29.10.2002 (Москва ИВИ РАН), Научные чтения «Historia animata. Чтения памяти О.И. Варьяш» 1 — 3.10.2003 (Москва, ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Выбор в пользу права» 3^.10.2005 (Москва, ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Закон что дышло...» 2-3.10.2006 (Воронеж, Воронежский ГУ, ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «Формулы и формальности в средневековом праве» 1-3.10.2007 (Москва ИВИ РАН), Круглый стол «Право в средневековом мире»: «А судьи кто? Фигура судьи в средневековом праве» 30.09-1.10.2009 (Москва ИВИ РАН), международная научная конференция «Образ «Друго-

го» в поликультурных обществах» 22-24.04.2011 (Пятигорск ПГЛУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении устанавливаются цели и задачи исследования, определяются актуальность, объект и предмет работы, характеризуется методологическая база, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость проекта. Кроме того даётся обзор источников, используемых в работе и историографический экскурс.

Глава первая «Фрайбургская Учредительная привилегия» состоит из двух параграфов. Параграф первый главы «Текст из Тенненбаха» состоит из двух подпунктов. Подпункт А «Содержание источника» описывает структуру документа, раскрывает основное содержание Текста. В нём имеются законы, относящейся к фрайбургской Учредительной привилегии: Эпилог, первые пять параграфов. Данные нормы устанавливают: 1. Распределение домовых участков определённой площади среди фрайбуржцев, с условием выплаты ими ежегодного чинша сеньору; 2. Мир города и мир на рынке; 3. Распоряжение выморочным имуществом; 4. Отмена торговой пошлины для всех жителей города; 5. Право горожан свободно избирать священника и фогта - в то время высшего городского судью; 6. Право фрайбуржцев на собственный суд. Ранние фрайбургские законы, записанные в тексте из Тенненбаха, являются типичной хартией о начальных привилегиях и основании рынка. Подпункт Б «Экскурс в историю исследований Текста из Тенненбаха» рассказывает об историографических спорах XIX- конца XX вв. о характере, датировке и содержании фрайбургской Учредительной привилегии. Ряд историков, такие как Б. Дистелькамп, Й. Берманн, Г. Маурер отодвигали время создания привилегии - каждый на разные сроки. В конце XIX в. началась реконструкция фрайбургской Учредительной привилегии. Так, к первоначальному источнику были «добавлены» Эпилог Текста (К.Гегель и Ф. Кёйтген, соответственно в 1896 и 1901 гг.), в котором приводится клятва сеньора в вечности своего установления и два параграфа: о свободной продаже горожанином possessio — владения за переделами города и о том, что в случае проникновения «чужого» на участок горожанина, то последний может поступить со злоумышленником, как угодно (3. Ритшель, 1905 г.). Оппоненты Ритшеля (Г.Иоахим и Г.Фламм, соответственно 1906 и 1907 гг.) не

стали включать в состав привилегии закон о неприкосновенности жилища.

Параграф второй первой главы «Реконструированная фрайбургская Учредительная привилегия» имеет три подпункта. Подпункт А «Реконструкции Ф.Банерле-В.Шлезингера-М.Блаттмаин» рассказывает о системе реконструкции Учредительной привилегии при помощи различных источников: фрайбургских хартий позднего времени, грамот дочерних городов фрайбургской правовой семьи, правовых не городских документов региона, вспомогательных источников (официальная переписка, постановления фрайбургского сеньора и пр.).

Такую работу для фрайбургской Учредительной привилегии начал Фр. Байерле в 1910 г. Он «дополнил» текст привилегии следующими законами: запрет министериалам и служилым людям сеньора проживать в городе; освобождение горожан от права постоя; освобождение от податей, кроме случая, когда сеньор отправляется в поход; свободное распоряжение альмендой; свобода для новопоселенцев, не востребованных своими господами. Недостатком такой реконструкции является то, что историк в первую очередь ориентировался на розыск традиционных для региона в это время норм права («в духе времени») и использовал ограниченное число источников.

В. Шлезингер в 1966 г. предположил, что фрайбургская Учредительная привилегия состояла из пролога Текста из Тенненбаха14 (учреждение рынка, предоставление участков земли прибывающим на рынок купцам под строительство дома, указание на размер такого участка), Т 1 (мир города), Т 2 части 1 и 3 (право вдовы и её детей свободно наследовать имущество покойного горожанина и распределение выморочного наследства между городом, церковью и сеньором). Кроме того, в состав Учредительной привилегии были включены законы об освобождении от таможенной пошлины (Т 3), о свободном выборе горожанами фогта и священника (Т 4), о примате местного купеческого права и права кёльнских купцов (Т 5), о свободном распоряжении собственностью (Т 6), клятва герцога о «вечности» своего установления (Т эпилог). Наконец, Шлезингер добавил в Учредительную привилегию пропавший закон об указании провинциалам (в данном случае деревенским жителям) допускать фрайбуржцев к альменде, в том виде как он был записан в грамотах Флумета и Диссенхофа.

М. Блаттманн в 1995 г. составила новую реконструкцию. Она выглядит так: Пролог: Основание рынка, предоставление купцам

14 Далее-Т.

домовых участков с выплатой ежегодного чинша, клятва герцога. 1. Защита мира в городе. 2. Распоряжение выморочным имуществом. 3. Свободное распоряжение альмендой за пределами города. 4. Отмена торговой пошлины. 5. Отмена тальи и иных поборов, за исключением случаев военного похода. 6. Свободные выборы священника и судьи. 7. Ссылка на купеческое и кёльнское право. 8. Освобождение от военного постоя. 9. Свободное распоряжение имуществом. Эпилог. Клятва, привлечение свидетелей и рукопожатие с libero homo.

Подпункт Б «Датировка Учредительной привилегии» раскрывает важную историографическую проблему - определение времени написания ранней фрайбургской хартии. Историки имеют разные точки зрения по вопросу: когда и кем была написана Учредительная привилегия. Одни защищают традиционное мнение, что документ был создан в 1120 г. по поручению господина Конрада фон Церинген, младшего брата герцога Бертольда, другие полагают, что сама привилегия является подлогом, составленная горожанами ок 1218 г. Однако источники, как материнские, так и дочерние, не дают точного ответа на этот вопрос.

Подпункт В «Юридическая традиция в Южной Швабии в XI - начале XII вв.» рассказывает о существовании некой традиции в написании законов городам и рыночным местечкам в регионе в то время, а так же о некоторых причинах предоставления Фрайбургу его Учредительной привилегии. К такому выводу можно прийти, сравнивая законы фрайбургской Учредительной привилегии и ранних хартий Радольфцелля 1110 г. и второго права Алленбаха 1075 г. (эти города не принадлежали семье фон Церинген). В большинстве своём нормы данных рыночных местечек соответствуют содержанию фрайбургской Учредительной привилегии.

Сложная политическая обстановка в регионе в начале XII в., борьба феодальных семей за земли принуждали сеньоров использовать все средства для закрепления за собой территорий, включая города. Конечно, первым и основным способом для феодалов в этой борьбе была мощь их войск. Однако к данному периоду времени потребовалось использование иных способов для контроля над землями. Это - поддержка местного населения, и в первую очередь горожан, а также подтверждение прав сеньоров от центральной власти. Для церингенских городов возникла новая традиция: каждый новый сеньор из этой династии при вступлении в наследство предоставлял своим городам новую привилегию, основанную на законах Фрайбурга, и получал подтверждение этим привилегиям, и, соответственно, собственному праву управлять городами, у короля. Такая традиция была мощным стимулом для

городского развития в целом и для развития городского права в регионе, в частности.

Глава 2 «Эволюция юридической традиции в Южной Швабии в XII веке» имеет два параграфа. Параграф 1-й «Ранняя филиация фрайбургского городского права» состоит из вводной части и двух подпунктов. В вводной части объясняется типология ранней филиации фрайбургского городского права: 1. Этап ранней филиации: 1120-1218 гг.; 2. Массовая филиация: 1218 г. - конец XIII века; 3. Поздняя филиация: XIV-XVI вв.

Подпункт А «Привилегия монастырю Св. Петра (1152 г.)» сравнивает фрайбургскую Учредительную привилегию и подтверждающую привилегию церингенского монастыря Св. Петра. Сеньор при составлении привилегии монастырю воспользовался существующей юридической традицией и использовал городские нормы для предоставления привилегии монастырю, однако он отказался от таких «исключительно» городских норм, как: 1. Предоставление купцам домовых участков с обязательной выплатой ежегодного чинша; 2. Отмена торговой пошлины; 3. Освобождение от военного постоя; 4. Отмена таль и и иных поборов, за исключением случаев военного похода.

Также Бертольд «переделал» под нужды монастыря некоторые городские законы: 1. Распоряжение выморочным имуществом; 2. Свободные выборы священника; 3. Свободные выборы судьи; 4. Ссылка на купеческое и кёльнское право; 5. Свободное распоряжение имуществом и его неприкосновенность; 6. Свободное распоряжение альмендой за пределами города.

И, наконец, без изменений остались нормы: 1. Защита мира; 2. Клятва с привлечением свидетелей; 3. Ритуал рукопожатия с представителем города. Подтверждающую привилегию монастырю Святого Петра нельзя ставить в один ряд с городским правом, однако, в данном случае ценность этого источника заключается в том, что при помощи этой привилегии можно выявить причины процесса ранней филиации фрайбургского городского права. Це-рингены использовали закон, данный Фрайбургу в 1120 году для того, чтобы юридически оформить право собственности на тот или иной город, монастырь или иной населённый пункт.

Подпункт Б «Фрайбургская Учредительная привилегия в городском праве Берна» сравнивает нормы материнской привилегии и аналогичные законы из Берна (сер. XIII в.), также принадлежавшего семье фон Церинген. В хартии имеются статьи из Учредительной привилегии материнского города. Бернские законодатели: 1. оставили без изменений закон об обращении к купеческому и кёльнскому праву; 2. отказались от использования законов о

свободном наследовании земельной собственности женой покойного горожанина и об отмене тальи и иных поборов, за исключением случаев военного похода; 3. изменили формулировки всех остальных законов фрайбургской Учредительной привилегии.

Подпункт В «Фрайбургская Учредительная привилегия в хартии Флумета» сравнивает нормы материнской привилегии и аналогичные законы из Флумета (сер. XIII в.). Законы Флумета практически дословно повторяют фрайбургские. Переписчик из Флумета лишь менял некоторые слова и словосочетания. Исключение касались отдельных терминов и имён сеньоров от имени которых были составлены хартии.

Бернская и флуметская грамоты являются своеобразной образцовой передачей фрайбургской Учредительной привилегии. Остальные города заимствовали законы, либо так как это делали в Берне, либо - как во Флумете, хотя чаще всего встречаются смешанные типы распространения права.

Параграф второй «Фрайбургское городское право во второй половине XII века» состоит из четырёх подпунктов. Подпункт А «Подтверждающая Привилегия Бертольда IV (11521153 гг.)» даёт характеристику новой официальной фрайбургской хартии. Во фрайбургском городском праве появилось десять новых законов, были изменены или дополнены три старые, и четыре нормы имеют соответствие или же были подвергнуты частичным изменениям. Восемь законов не были включены в новую хартию (некоторые из них не сохранились). В состав нового городского закона вошли нормы о наказании за преступления. Три из четырнадцати статей Привилегии являются законами из области уголовного и уголовно-процессуального права: законы о безнаказанности хозяина, причинившего зло нарушителю границ собственности, о краже и нарушении мира города; две статьи - гражданского права: законы о наследовании собственности жены и уравнивании супругов в имущественных правах.

Подпункт Б «Дополнения к Привилегии Бертольда IV» анализирует содержание дополнений к официальной хартии 1152 г. Сами дополнения существовали во Фрайбурге в виде отдельных законов и были кодифицированы в конце XII — начале XIII вв. с целью их передачи в хартии дочерних городов.

Дополнения первого периода (1152-1178 гг.) состоят из семи законов, четыре из которых без изменений заимствованы из Привилегии Бертольда IV. Был изменён закон о новопоселенцах -сложная процедура включения новоприбывшего в городскую общину была заменена формулой «год и день», а так же была затруднена процедура выдачи беглого зависимого своему сеньору.

Во втором блоке дополнений пять законов: запрет проживания в городе зависимым сеньора города, его министериалам и сторонним рыцарям; запрет чужаку свидетельствовать против горожанина, суд с привлечением 2-х свидетелей; освобождение членов коллегии 24-х от чинша на время исполнения ими своих обязанностей; о взыскании долга чужаком с горожанина; процедура лишения покровительства сеньора.

Подпункт В «Хартия Бертольда V (ок. 1186 г.)» анализирует новую официальную фрайбургскую хартию. Новый кодекс был включен в состав Текста из Тенненбаха (первые пятнадцать параграфов копии), кроме Пролога и Эпилога. Из пятнадцати параграфов тринадцать практически дословно скопированы из Учредительной привилегии, Привилегии Бертольда IV и Дополнений к Привилегии Бертольда IV. В хартии Бертольда V имеется два новых закона: наказание за участие в «мятеже» и о ссоре горожан за пределами городских стен.

Таким образом, Бертольд V в 1186 г. произвёл своеобразную ревизию права. Он восстановит законы своего деда, «доработав» их с учётом реалий своего времени, т.е. удаляя из хартии нормы, более не нуждавшиеся в отдельной записи, и изменяя формулировки (но не суть) некоторых юридических норм. Кроме того, Бертольд V включил в свою хартию законы, созданные во время правления его отца. И наконец, в новом кодексе есть два параграфа, в основе которых, возможно, лежали реальные судебные прецеденты, связанные с последствиями вооруженных столкновений в городе.

Подпункт Г «Дополнения к Хартии Бертольда V» раскрывает содержание дополнений к официальной хартии. Между 11861191 и 1191-1200 гг. во Фрайбурге было создано 12 законов, которые не вошли в текст официальной хартии Бертольда V. Это были постановления сеньора и городских властей, а также решения городского суда. В виде отдельной кодификации эти нормы не существовали. По мере их появления они включались в хартии дочерних городов.

Важное место занимают нормы о регулировании торговли. Это: освобождение от пошлин различных категорий лиц и перечень товаров, облагаемых пошлиной. Список облагаемых пошлиной товаров наглядно показывает, что город являлся рыночным центром, прежде всего для округи, втягивал в орбиту товарооборота местное крестьянство и горняков. Кроме того, список свидетельствует, что политика Церингенов была направлена на защиту производства и интересов городских торговцев и ремесленников. Упомянуты только два вида товаров,

которые облагались пошлиной при вывозе из города - местное вино и четвёрка лошадей. В остальном, всё, что было сделано в городе, продавалось беспошлинно.

Также в Дополнениях устанавливается имущественный ценз для фрайбуржцев, различные нормы уголовного права и некоторые привилегии, например, ограничение времени участия горожан в военном походе со своим сеньором или возможность беспрепятственно навсегда покинуть город. Имеются также нормы уголовно-процессуального характера.

В нормах, составленных при герцоге Бертольда V в период между 1186 и 1200 гг., отчётливо прослеживаются три направления. Во-первых, герцог произвёл «ревизию» старого права, сделав законы своих предшественников актуальными для своего времени. Во-вторых, рост торговли и ремесла, требующий правового регулирования, привёл к появлению норм, связанных с порядком уплаты торговых пошлин. И наконец, при Бертольде V были приняты законы, направленные на сохранение мира и порядка в городе. Глава 3-я «Фрайбургское право первой половины XIII века» имеет два параграфа. Параграф 1-й «Фрайбургское городское право 1200-1218 гг.» состоит из двух подпунктов. Подпункт А «Второй ряд дополнений к Привилегии Бертольда V» даёт характеристику новым законам, появившемся в городе между 1200 и 1218 гг. Вероятнее всего, фрайбургские юристы для удобства соединили в одном тексте отдельные законы, имеющие хождение во Фрайбурге в это время. Весь сборник дополнений вошёл в состав §§ 16-55 Текста из Тенненбаха.

Законы можно условно разделить на четыре блока: В первый из них были включены законы об уголовных преступлениях и о нарушении мира в городе, а также процессуальные нормы (семнадцать параграфов). Особое внимание, как и прежде, фрайбургские законодатели уделяли защите мира в городе. Кроме того, в условиях развития внешней торговли, необходимо было урегулировать вероятные конфликтные ситуации с так называемыми чужими, и в первую очередь с иногородними купцами. Фрайбургское право защищало личность и имущество такого «чужого», однако в большей степени охраняло фрайбуржца от вероятных претензий со стороны негорожан. И наконец, фрайбургское судопроизводство использовало наиболее удобные на тот момент времени формы судебных процессов, гармонично сочетая свидетельский суд с судебными поединками и процессами с принесением клятвы.

Нормы гражданского права, разрабатываемые во Фрайбурге в начале XIII в. защищали интересы детей, оберегали семейную собственность и регулировали долговые обязательства. Дети должны

были получить свою долю наследства, а семейная собственность не должна была переходить в другие руки. Фрайбургские законодатели стремились защитить семью от неправомерных действий третьих лиц. Очевидно, что семья рассматривалась как ячейка городской общины, её важный составляющий элемент. Кроме того, поскольку развитие торговли было невозможно без кредита, и законодатели постарались разработать ряд норм, регулирующие кредитные взаимоотношения горожан.

В третий блок вошли законы, относящиеся к торговому праву (два параграфа). Это были законы о мерах и весах.

В четвёртом блоке оказались нормы фиксирующие свободы и привилегии горожан, а так же иные положения, не относящиеся к вышеназванным тематическим блокам (восемь параграфов, из них новых - два, изменённых или дополняющих - четыре). Это: освобождение вдовы от сервильного статуса; о владениях горожан за городом; запрет министериалам и зависимым сеньора жить в городе; о военном походе горожан со своим сеньором и о наказаниях за неучастие в военном походе; о праве свободно покинуть город; о выборах городского священника и судьи. Этот свод законов, не являющийся официальной хартией, показывает совершенствование уголовно-процессуальной практики, гражданско-правовых норм, дополнительного законодательного регулирования торговли, определения новых социальных групп в городе, что свидетельствует о динамичном развитии Фрайбурга в начале XIII в.

Подпункт Б «Текст из Бремгартена» рассказывает о рабочей копии фрайбургских законов начала XIII в. В подавляющем большинстве в документе повторяются законы Второго ряда дополнений к хартии Бертольда V, однако, составитель источника включил в его состав ранние правовые нормы и три новых закона (дополняющие ранние правила торговли).

Текст из Бремгартена - это как бы промежуточный «рабочий» документ, созданный для передачи фрайбургского права в материнский город. Создателем копии был неизвестный приезжий компилятор. Судя по правкам первоначального текста он был учёным латинистом, неплохо разбиравшимся в законах того времени.

Параграф 2-й «Фрайбургское городское право 1218— 1248 гг.» имеет два подпункта. Подпункт А «Штадтродель» даёт характеристику новой неофициальной хартии города. Это, вероятно, «подложная» хартия, составленная горожанами в период смены сеньориальных династий с целью ограничить сеньориальную власть и издать законы в интересах города. Однако действие Роде-ля в городе можно считать неоспоримым фактом.

Новых параграфов шестнадцать. Условно их можно объединить в блоки. Блок 1. Городское управление (девять параграфов). Из них три ограничивают власть сеньора и шесть начинают реформу муниципального управления. После смерти последнего Церингена в 1218 г. новые управители города графы фот Урах (фон Фрайбург) получили в наследство весьма ограниченную власть над горожанами. Сеньор отныне не был властен свободно распоряжаться городом как наследственным владением, его законодательная инициатива была сведена к минимуму - не удовлетворявший нужды города закон отклонялся, и наоборот, всякая норма, установленная городскими властями, даже не устраивающая сеньора, становилась обязательной. Изменились полномочия и права верхушки городского управления - консулов (присяжных рынка). Им переходила исполнительная и законодательная власть на рынке, для них был установлен ограниченный судебный иммунитет. Вместе с тем, усиливалась ответственность консулов перед городским законом.

Блок 2. Уголовное и уголовно-процессуальное право (четыре параграфа). Законы этого блока рационализируют фрайбургское судопроизводство, однако продолжает существовать традиция проведения судебных поединков, равно как и ограниченное свидетельское судопроизводство. Свидетелями в суде по-прежнему могли быть только добропорядочные, «достойные» горожане. Также уголовное право пополнилось новыми нормами о взаимоотношениях горожан и так называемых чужих.

Блок 3. Гражданское право (три параграфа). Это нормы: о залоге для наследственной недвижимости (егЬе)\ о запрете принуждения к браку вдовы; о прелюбодеянии неженатых молодых людей.

Штадтродель был создан в первую очередь для ограничения сеньориальной власти и расширения полномочий верхушки фрайбургского муниципалитета - присяжных (консулов). Также законы Штадтроделя во многом рационализировали фрайбургское судопроизводство, систематизировали уголовное и гражданское право.

Подпункт Б «Дополнения к Штадтроделю» даёт характеристику новым фрайбургским законам. В мае 1248 г. во Фрайбурге вспыхнул мятеж, который называется «несогласием». Причиной мятежа автор текста считает недовольство городской общины политикой 24-х присяжных. Цель восставших также можно понять из содержания документа: допуск к власти представителей среднего бюргерства. Можно сказать, что мятеж закончился победой повстанцев, поскольку при содействии графа Конрада фон Фрайбург, тогдашнего сеньора города, коллегия 24-х согласилась «поделиться» своей властью. Окончанием мятежа может считаться публичная присяга у дверей церкви графом Конрадом, полным составом

коллегии 24-х присяжных и полным составом новой коллегии 24-х присяжных.

Дополнения к Роделю продолжают реформу муниципального строя. Городской сеньор выступает всего лишь посредником в решении сложной проблемы - умиротворения мятежников и создания новых органов власти. Сама власть делится на законодательную, исполнительную и судебную, причём это была первая попытка внедрения принципа разделения властей. Законодательная же власть стала напрямую контролироваться городской общиной — источником власти в городе. Органом общественного контроля стала вторая или младшая коллегия 24-х присяжных.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы. Возникнув в 1120 г. как небольшая по объёму и содержанию привилегия, местное городское законодательство через полтора столетия стало важной составляющей городской жизни, регулирующей отношения внутри города и в его округе, стало важной регулятивной общественной системой.

Однако законодательные тексты дают ограниченное представление об общественном строе раннего Фрайбурга. Из поля зрения выпадают такие важные для исследования городской жизни проблемы как: профессиональный состав городского населения, развитие ремесла в городе, состояние городских финансов, функционирование муниципальных служб, взаимоотношения города и деревни, отношения с иноконфессиональными группами и пр. В ограниченном виде юридический материал позволяет выделить социальные группы в средневековом Фрайбурге, такие как: горожане, и в их среде отдельно половозрастные группы; негорожане: «чужие», изгои, министериалы сеньора, сторонние рыцари, священнослужители, зависимые от сеньора люди.

Фрайбургское средневековое право даёт достаточно полную картину эволюции уголовного, процессуального, гражданского, торгового права в городе.

Фрайбургское право создало систему филиации - передачи материнских законов дочерним городам, которые в свою очередь распространяли его на собственную округу. Этот процесс имел место на протяжении всей средневековой истории Фрайбурга и его дочерних городов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ:

1. Блохин П.А. Фрайбургское городское право во второй половине XII века // Средние века: исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени. Вып. 71 (3^1). М., 2010. С. 243265.

2. Блохин П.А. Блохин П.А. «Чужие» в средневековом городе (по материалам фрайбургского городского права) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. 2014. № 1(25). Волгоград, 2014. С. 22-30.

3. Блохин П.А. Фрайбургское городское восстание 1248 г. // Вестник Томского государственного университета. История. 2014. № 2 (28). Томск, 2014. С. 89-93.

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

1. Блохин П.А. Взгляд иностранца на старую проблему истории Фрайбургского права // Психологические свойства современного исторического знания: Материалы 2-го международного рабочего семинара по исторической психологии. Краснодар, 8 февраля 2003. Краснодар: КубГУ; МНЦИПИ, 2003. С. 65-^9.

2. Блохин П.А. Как женщина может стать genoz своему мужу // Адам и Ева. Альманах тендерной истории - № 6. М.: ИВИ РАН, 2003. С. 65-75.

3. Блохин П.А. Macht ob die Freiburger Stadtluft frei? Адресная свобода внутри городских стен // Историк и его дело. Сборник научных статей посвященный 85-летию со дня рождения профессора В.Е. Майера. Ижевск: УдГУ, 2003. Специальный выпуск. С. 139— 150.

4. Блохин П.А. "...Unsern sün zuo heren nemment...", или как можно унаследовать Фрайбург // Historia animata. Сборник статей. Ч. 1. М.: ИВИ РАН, 2004. С. 201-219.

5. Городское право Фрайбурга. Публ. Блохина П.А. // Средневековый город. Приложение к ежегоднику «Средние века». Вып. 1. М., ИВИ РАН, 2006. С. 15—42.

6. Блохин П.А. К вопросу о причинах создания фрайбургской учредительной привилегии // Право в средневековом мире. 2007. Сборник статей. Под ред. И.И. Варьяш, Г.А. Поповой. М., ИВИ РАН, 2007. С. 71-85.

7. Блохин П.А. Юридическая традиция в Южной Швабии XII в.: привштегия монастырю Св. Петра // Право в средневековом мире. 2008. Сборник статей. Под ред. И.И. Варьяш, Г.А. Поповой. М., ИВИ РАН, 2008. С. 32—42.

8. Блохии П.А. Полномочия фрайбургских судей по материалам городского права (1120-1248 гг.) // Право в средневековом мире. 2010. М„ ИВИ РАН. 2010 С. 55-75.

9. Блохин П.А. Б! аПепиБ... правовое положение «Чужих» по материалам средневекового фрайбургского городского права // Образ «Другого» в поликультурных обществах. Материалы международной научной конференции. Пятигорск, 22-24 апреля 2011 г. Пятигорск-Ставрополь-Москва, 2011. С. 36-37.

Зак. № йОЧОбъем/п.л. Тир¿00 экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а