автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Эволюция германской языковой картины мира

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Папка, Наталья Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция германской языковой картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Папка, Наталья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАТИЧНЫЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

§ 1. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1.1 Определение понятия «картины мира».

1.2 Исторический взгляд на проблему языковой картины мира.

1.3 Языковая и концептуальная модели мира.

1.4 Национальная языковая картина мира.

§ 2. ИСТОЧНИКИ ЭВОЛЮЦИИ ГЕРМАНСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

2.1. Эволюция языковой картины мира как процесс.

2.2. Причины и типы семантических изменений.

2.2.1. Метафора как тип семантических изменений.

2.2.2. Метонимия как тип семантических изменений.

2.2.3. Фонетические изменения как источник семантических изменений.

§ 3. ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ ГЕРМАНСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО

ГНЕЗДА ЗНАЧЕНИЙ.

§ 1. ПОЛИСЕМИЯ КАК СРЕДСТВО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО

ГНЕЗДА.

§ 2. СТРУКТУРА СЕМАНТИЧЕСКОГО ГНЕЗДА.

2.1. Семантическое гнездо и методика его изучения.

2.2. Структура анализа семантических гнезд в синхронном и диахроническом аспектах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. МОДЕЛИ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГНЕЗД «БРАТЬ», «ДАВАТЬ» НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ АНГЛИЙСКОГО И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКОВ

§ 1. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ГНЕЗДО «БРАТЬ/ДАВАТЬ» В ИНДОЕВРОПЕЙСКОМ ПЕРИОДЕ И ДРЕВНЕЙШИХ СТАДИЯХ АНГЛИЙСКОГО И НЕМЕЦКОГО

ЯЗЫКОВ.

1.1. Категория «Отношения между Богом и человеком».

1.2. Категория «Институт брака».

1.3. Категория «Военные действия, воровство как способ накопления богатства».

1.4. Категория «Накопление богатства».

1.5. Категория «Отношения купли-продажи».

1.6. Категория «Власть».

1.7. Категория «Обездоленность. Лишенность.».

1.8. Категория «Начало - конец».

1.9. Категория «Хозяин - гость».

§ 2. АНАЛИЗ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГНЕЗД ЗНАЧЕНИЙ «БРАТЬ», «ДАВАТЬ» В СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ И СРЕДНЕВЕРХНЕНЕМЕЦКОМ ПЕРИОДАХ.

2.1. СРЕДНЕАНГЛИЙСКИЙ ПЕРИОД.

2.1.1 Категория «Отношения между Богом и человеком».

2.1.2.Категория «Институт брака».

2.1.3. Категория «Военные действия, воровство как способ накопления богатства».

2.1.4. Категория «Накопление богатства».

2.1.5. Категория «Отношения купли-продажи».

2.1.6. Категория «Обездоленность. Лишенность.».

2.1.7. Категория «Начало - конец».

2.1.8. Категория «Хозяин - гость».

2.1.9. Категория «Экономическое и судебное государственное управление.

2.2. СРЕДШВЕРХНЕНЕМЕЦКИЙ ПЕРИОД.

2.2.1. Категория «Отношения между Богом и человеком».

2.2.2.Категория «Институт брака».

2.2.3.Категория «Военные действия, воровство как способ накопления богатства».

2.2.4. Категория «Накопление богатства».

2.2.5. Категория «Отношения купли-продажи».

2.2.6. Категория «Хозяин - гость».

2.2.7. Категория «Экономическое и судебное государственное управление.

§ 3. АНАЛИЗ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГНЕЗД ЗНАЧЕНИЙ «БРАТЬ», «ДАВАТЬ» В НОВОАНГЛИЙСКОМ И НОВОВЕРХНЕНЕМЕЦКОМ

ПЕРИОДАХ.

3.1. НОВОАНГЛИЙСКИЙ ПЕРИОД.

3.1.1. Субкатегориальный признак «Безвозмездное приобщение».

3.1.2. Субкатегориальный признак «Насильственное отчуждение».

3.1.3. Субкатегориальный признак «Приобщение или отчуждение предмета обладания за компенсацию».

3.1.4. Субкатегориальный признак «Отчуждение при помощи обмана».

3.1.5. Субкатегориальный признак «Безвозмездное предоставление, помощь».

3.1.6. Субкатегориальный признак «Приобщение/отчуждение при условии».

3.1.7. Субкатегориальный признак «Передача по собственному желанию».

3.1.8. Субкатегориальный признак «Обмен».

3.1.9. Субкатегориальный признак «Объединение».

3.1.10. Субкатегориальный признак «Хватать».

3.2. НОВОВЕРХНЕНЕМЕЦКИЙ ПЕРИОД.

3.2.1. Субкатегориальный признак «Безвозмездное приобщение».

3.2.2. Субкатегориальный признак «Насильственное отчуждение».

3.2.3. Субкатегориальный признак «Приобщение или отчуждение предмета обладания за компенсацию».

3.2.4. Субкатегориальный признак «Отчуждение при помощи обмана».

3.2.5. Субкатегориальный признак «Безвозмездное предоставление, помощь».

3.2.6. Субкатегориальный признак «Приобщение/отчуждение при условии».

3.2.7. Субкатегориальный признак «Обмен».

3.2.8. Субкатегориальный признак «Объединение».

3.2.9. Субкатегориальный признак «Хватать».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Папка, Наталья Витальевна

Язык как знаковая система участвует в двух процессах, связанных с формированием картины мира. Во-первых, сама картина мира создается мышлением человека и средством в этом процессе является язык, во-вторых, в результате интерпретации действительности мышление, образуя внутренний промежуточный мир человека, воздействует на язык, изменяя его. Этот промежуточный мир привносит в язык черты самого человека и его культуры. В сфере последней можно выделить определенные концепты, составляющие основу восприятия человеком окружающей действительности, выраженной вербально. «Брать/давать» относится как раз к таким концептам. Выявление семантического сходства и различия представления данного концепта в немецкой и английской языковых картинах мира, а также эволюция германской языковой картины мира (далее ЯКМ) привлекло наше внимание. Этот интерес, а также недостаточное освещение проблемы в лингвистических исследованиях определили выбор темы исследования.

Мысль об особом языковом мировидении была высказана еще В. фон Гумбольдтом в начале XIX в. По мнению ученого, понять природу языка и объяснить ее можно, лишь исходя из понимания человеком природы и его самого. «Постигая предметы, человек сближается с внешней природой и самостоятельно развертывает свои внутренние ощущения в той мере, в какой его духовные силы дифференцируются, вступая между собой в разнообразные соотношения; это запечатлевается в языкотворчестве» (Гумбольдт 1984). Термин «языковая картина мира» как отображение картины мира в языке получил статус, начиная с работ Г.А.Брутяна (Брутян 1973), а в последние годы стал широко использоваться в работах как отечественных, так и зарубежных авторов: Baldinger (1973), Ю.Н. Караулова (1976), В.Н.Телия (1977), Jakobson (1979), Н.Г.Комлева (1981), Н.Д.Арутюновой (1985, 1987), Г.В.Колшанского (1990), Mtiller (1990), Н.В.Черемисиной (1992, 1995), Ж.П.Соколовской (1993),

А.Вежбицкой (1999) и др.). Их идеи послужили общетеоретической основой данного исследования.

Проблема взаимодействия языка и мировоззрения после идей В. фон Гумбольдта, Э. Сепира и Б.Уорфа получила новый толчок в своем развитии в середине XX века. Появились работы, устанавливающие статус и функции ЯКМ. С появлением работ А.Вежбицкой продолжает раскрываться проблема минимальной единицы плана содержания - семы, рассматриваемой ею как минимальная неделимая семантическая универсалия, концепт. Но эти работы рассматривают ЯКМ как метаструктуру без указания на какую-либо отдельную лингвокультурную общность. Исследования ЯКМ какой-либо определенной лингвокультурной общности представлены в единичном порядке (например, Хайруллина Р.Х.).

Актуальность темы исследования обусловлена возросшим интересом к семантическим исследованиям в области определенных концептов, лежащих в основе ЯКМ определенных лингвокультурных общностей. В этом плане интересно не только семантическое описание концептов, но и взаимовлияние мышления и языка индивидов различных лингвокультурнуых общностей. Эти постулаты открывают новые возможности, как для лингвистики, так и для других наук (этнопсихолингвистики, этносемантики, семиотики культуры и

ДР-)

Научная новизна работы заключается в том, что в ней с опорой на новую концепцию семантического членения языковой картины мира предпринимается попытка осуществить детальный синхронический и диахронический анализ одного из концептов, представленного в основном словарном фонде, концепта «брать/давать». Исследования подобного рода еще не получили достаточного распространения, поскольку данный подход представляет собой относительно новое явление в лингвистике.

Объектом работы является эволюция языковой картины мира немецкого и английского языков.

Предметом диссертационного исследования выступают все значения полисемантов, представленные в словарях английского и немецкого языка, при семном членении которых обнаруживаются семы «брать»/ «давать».

Материалом исследования послужили двуязычные и одноязычные толковые, синонимические и этимологические словари немецкого и английского языков.

Цель данного исследования - подтвердить гипотезу об эволюционировании во времени германской языковой картины мира и выявить семантические сходства и различия представления данного концепта в немецкой и английской языковых картинах мира путем постулирования нового структурного образования - семантического гнезда, - объединяющего семантические единицы языковой картины мира - семемы.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Опираясь на материалы предшествующих работ, сформулировать основные общетеоретические положения, касающиеся анализа языковой картины мира, которые принимаются в работе за теоретическую базу исследования.

2. Сформулировать основные общетеоретические положения, касающиеся развития и изменения семантической структуры лексических единиц.

3. Выработать методические основы для создания принципиально нового способа интегрирования единиц плана содержания.

4. Исследовать особенности развития семантического гнезда значений «брать/давать» немецкого и английского языков, определить существующие различия и сходства в направлениях данного развития на разных временных срезах.

5. Провести статистический анализ в семантических гнездах на синхронной и диахронной плоскостях.

Решение поставленных задач предопределило выбор методов и приемов исследования: выводы относительно элементов семантических гнезд, а также иллюстративный материал применимы в лингводидактических целях.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Мир и молодежь: проблемы гуманитарного знания» (Пятигорск 1999), «Университетские чтения - 2002» (Пятигорск 2002); международной конференции «Когнитивная парадигма» (Пятигорск 2000); на III международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2001). По материалам исследования опубликованы 4 статьи и 4 тезиса.

Структура диссертации обусловлена поставленными выше целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных библиографических материалов, списка словарей, а также списка сокращений, применяемых s работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция германской языковой картины мира"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:

1. Исследования, проведенные нами в исследовательской главе, действительно доказывают выдвинутую гипотезу о том, что ЯКМ эволюционирует во времени. Это подтверждается количественными и качественными изменениями семантических гнезд значений «брать» и «давать».

2. Количественный состав изменяется в сторону увеличения от индоевропейского периода к новому. Увеличивается частотность появления семем. Если в индоевропейском периоде почти все семемы представлены в своем единичном проявлении, то, уже начиная с древнего периода, частотность сильно возросла.

3. В качественном составе происходят также изменения от периода к периоду. В индоевропейском и древнем периодах ввиду явной синкретичности значений мы не разграничивали семантические гнезда «брать» и «давать». Семемы в своем наборе содержали как семы, относящиеся к процессу изъятия, так и приобщения. Но уже в среднем периоде происходит расхождение семем, что предопределило разведение единого семантического гнезда на два: семантическое гнездо значения «брать» и семантическое гнездо значения «давать».

4. Процесс поляризации семем наиболее активно проходит в ЯКМ немецкого языка. Об этом говорит тот факт, что уже в свн. набор семем в семантических гнездах значений «брать» и «давать» практически не совпадает, в то время как в са. число совпадений очень велико. Это свидетельствует о разной степени расхождения основополагающих понятий «брать» и «давать» в рамках ЯКМ разных лингвокультурных общностей. Если вынести эти результаты на шкалу расхождения семантических гнезд различных ЯКМ, то гнезда «брать» и «давать» немецкого языка будут расположены намного дальше друг от друга, нежели эти же гнезда английского языка.

5. Если анализировать семантические гнезда значения «давать» в нем. и англ. языках, то явно видно, что вышеуказанные гнезда обнаруживают больше сходных семем, нежели семантические гнезда значения «брать» в нем. и англ. языках. Об этом же говорят показатели «коэффициента новообразованных семем».

6. В новом периоде семемы становятся все более изолированными друг от друга. Они обнаруживают все меньше промежуточных связей, их объединяющих. Следствием такого процесса явился выход некоторых семем из состава данных семантических гнезд и их переход в другие семантические гнезда. Причиной же может выступать перераспределение семантических признаков и утрата инвариантной семы.

7. Увеличение семантических гнезд происходит не только за счет появления в каждом последующем периоде новых семем, но и повышения частоты проявления константных и новообразованных семем.

8. Качественное изменение семем в семантическом гнезде привело к выявлению семантических переходов, в основе которых лежат отношения сходства и смежности, а также некоторые фонетические изменения. Выделяются регулярные семантические переходы: «брать, хватать»—> «понять», и менее тривиальные, являющиеся инвариантными для обоих языков: брать» —•«жениться» воровать» —.«приятный» давать» —►«жертва» брать» — «арестовывать» брать» — «разрушать» брать» «управлять» брать» «польза, выгода» держать» —> «носить» —► «продавать» давать» —<- «рождение» —► «освобождение» давать» «обнародовать» скручиваться» —»«отнимать» --«запоминать» выдавать замуж/женить» —> «дарить».

185

9. В составе семантических гнезд представлены семемы, относящиеся к различным частям речи. И если в индоевропейском древнем периодах это преимущественно существительные и глаголы, то в среднем активно вступают в процесс прилагательные и наречия. А в новом периоде даже появляются служебные части речи - предлог.

10. Семантическое гнездо служит надежным показателем изменения значений слов.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив в центр внимания триединство «язык - мышление - мир», В. фон Гумбольдт вскрыл проблему, которой лингвистика интересуется до настоящего момента: проблему роли языка в формировании картины мира в мышлении человека. Именно в картине мира сочетается субъективное «Человеческое» и объективное «Действительное». Картина мира является мировоззрением, заключая в себе тип социальной практики. То, какой она будет, зависит от выбора точки зрения, на которую встанет субъект данной картины мира.

В языковом знаке закрепляются и реализуются результаты отражательной мыслительной деятельности Человека. Поэтому, обращаясь к языковому знаку как к средству выражения мышления человека, можно выявить языковую картину мира. Но слова разных языков, даже обозначая в целом одинаковые понятия, никогда не бывают в подлинном смысле синонимами. Говоря об одних и тех же понятиях, люди из разных языковых сообществ вкладывают в форму идентичные, но не совпадающие содержания. Таким образом, есть понятия фундаментальные для модели одного мира и отсутствующие в другом, а есть понятия инвариантные для большинства моделей мира. В нашей работе мы обращаемся к последним и исследуем семантическое представление инвариантного концепта «брать/давать» в германской языковой картине мира, на примере английского и немецкого языков.

Формой представления вышеназванного концепта в ЯКМ в нашей работе является семантическое гнездо, структурированное образование, объединяющее семемы на основе свойства поливалентности. Здесь также рассматривается семное членение, поскольку сема выступает как фундаментальный, нечленимый элемент. В основе же эволюционирования ЯКМ лежит перераспределение сем от одной семемы к другой.

Источником материала для семантического гнезда явилась не какая-либо определенная часть лексического потенциала, как, например, для лексико-семантического поля, а весь лексический пласт, на основе которого конструируется гнездо исследуемого концепта.

Семантическое гнездо - это структурное образование плана содержания, представленное в каждом отдельно взятом временном периоде. А поскольку оно является показателем интерпретации человеком окружающей действительности, то необходим также и диахронический анализ семантического гнезда для подтверждения его изменения. Таким образом, семантическое гнездо рассматривается как в синхронии, так и в диахронии. На синхронной плоскости это происходит при помощи конгруэнтных (совпадающих) и дивергентных (различных) семем, на диахронной - при помощи константных и новообразованных.

Реконструируя ЯКМ немецкого и английского языков индоевропейского периода, следует отметить, что центральной категорией у людей архаического общества была категория обмена. Обмен в широком смысле предполагал как обмен материальными ценностями, так и обмен взаимными услугами и духовными ценностями, т.е. затрагивал все сферы бытия.

Для удобства обработки огромного количества семантического материала он был разделен на категории. Данные категории представляют собой объединение семем с соответствующими названию категории ремами. Таким образом, в индоевропейском и древнем периодах выделяются следующие категории, идентичные для обоих языков:

1. «Отношения между Богом и человеком»

2. «Институт брака»

3. «Военные действия, воровство как способ накопления богатства»

4. «Накопление богатства»

5. «Отношения купли-продажи»

6. «Власть»

7. «Обездоленность. Лишенность.»

8. «Начало - конец»

9. «Хозяин - гость»

В индоевропейском периоде концепты «брать» и «давать» объединены как исходящие из одного корня и выступают в рамках одного семантического гнезда. Различия появляются только в древнем периоде. Несмотря на то, что концепты продолжают выступать в одном семантическом гнезде, расхождение происходит на уровне языков и анализу подвергаются семантические гнезда древнеанглийского и древневерхненемецкого языков. И если семемы «власть», «жертвоприношение», «хватать», «обладать» являются конгруэнтными для обоих языков, то такие двн. семемы как «приятный», «передавать», «грабеж», «богатство» являются дивергентными по отношению к да. периоду, а да. семемы «подарок», «продавать», «семя» - дивергентными по отношению к двн. периоду. Таким образом, например, семантический переход «воровать» —> «приятный» характерен только для двн. периода.

Индоевропейский и древний периоды обнаруживают тесную связь на семантическом уровне между концептом «брать/давать» и «обладать». Об этом свидетельствует наличие инвариантных сем в составах семем, представляющих вышеуказанные концепты. Что касается количественного подсчета, то семантическое гнездо значений «брать/давать» двн. периода превосходит семантическое гнездо значений «брать/давать» да. периода.

В среднем периоде наблюдается более четкое расхождение инвариантных сем. Это проявляется в обработке уже не двух, как в предыдущем периоде, а четырех семантических гнезд. Отдельно рассматриваются семантические гнезда значений «брать» и «давать». Например, если в древнем периоде наблюдается явная синкретичность семемы «хозяин - гость», то в средневерхненемецком периоде эта семема расходится, оставляя за каждой из новообразованных семем довольно четкую однонаправленность действия: «владелец (ресторана)» - дословно «дающий приют»; семема «гость» утрачивает присутствовавшие в предыдущих периодах семы «господин», «друг», благородный», «свободный», сохраняя лишь «чужой», «чужестранец».

Несколько изменяются и категории: в са. периоде отсутствует категория «Власть», а в свн. периоде вместе с ней исчезают категории «Обездоленность. Лишенность» и «Начало - конец». Но зато в обоих языках добавляется категория «Экономическое и судебное государственное управление». Приобретая новые семантические признаки, семемы могли перейти в другие категории семантического гнезда. Например, в свн. периоде семемы «наследство», «воровать» перешли из категории «Обездоленность. Лишенность» в категорию «Накопление богатства», а семема «хватать» утратила свою связь с семемой «зачать» и вышла за рамки категории «Начало — конец». Семемы могли настолько измениться к среднему периоду, что просто перешли в другие семантические гнезда. Например, семема «копать» настолько абстрагировалась от инвариантной семы, что вышла за рамки данного семантического гнезда.

Таким образом, наиболее отчетливо расхождение значений «брать» и «давать» выражено в средневерхненемецком периоде. Это ясно видно на примере ядер обоих гнезд: ни одна семема не совпадает. В то время как в среднеанглийском периоде совпадает не только представление семем-репрезентантов, но также частотность является практически одинаковой. Общее количество семем-репрезентантов в гнезде значения «брать» в са. периоде увеличивается в 3 раза по сравнению с свн. периодом; в гнезде значения «давать» получаем практически тот же результат. Погрешности в количественных подсчетах допустимы из-за недостаточной изученности этого периода и, как следствия, отсутствия материалов. С определенной точностью мы можем сказать, что семантическое гнездо значения «брать» является шире как в свн., так и в са. периоде. Этот факт свидетельствует о большем распространении этого концепта во все сферы деятельности человека, в отличие от концепта «давать».

В новом периоде, классифицируя семемы по-новому, предлагается их объединение вокруг определяющего семантического признака. Такими субкатегориальными признаками выступают:

1. «Безвозмездное приобщение»

2. «Насильственное отчуждение»

3. «Приобщение или отчуждение предмета обладания за компенсацию»

4. «Отчуждение при помощи обмана»

5. «Безвозмездное предоставление, помощь»

6. «Приобщение/отчуждение при условии»

7. «Передача по собственному желанию»

8. «Обмен»

10. «Объединение»

11. «Хватать»

Анализируя данные группы, мы приходим к выявлению регулярных и менее регулярных семантических переходов. Последние, в свою очередь, могут выступать материалом для специального словаря семантических переходов, который может быть разработан в процессе изучения других концептов.

В новом периоде семантические гнезда продолжают изменяться как количественно (в сторону увеличения), так и качественно: разрыв между языками сокращается. Семантическое гнездо значения «брать» в на. периоде в 2 раза больше, чем в нвн. Как показывают цифры, семантическое гнездо значения «брать» и в новом периоде является шире, чем семантическое гнездо значения «давать».

Данное исследование впервые предлагает анализ ЯКМ с точки зрения разложения семантики слов на минимальные неделимые единицы - семы, их объединение в семантические гнезда и взаимосвязь. Подобный анализ может проводиться как среди большего количества языков, например, среди всех германских языков, так и среди представителей разных языковых групп, например, германской и романской.

В дальнейших исследованиях может приниматься во внимание не только план содержания, как в данной работе, но и план выражения и анализироваться их соотношение и взаимное влияние.

Семантическое гнездо, таким образом, фиксирует изменения семантики слов. Взаимное же влияние семантических изменений и мышления отдельного индивида могут быть представлены в дальнейших этнопсихолингвистических исследованиях.