автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шакирова, Эльвира Зуфаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Религиозная политика в период обострения противостояния государства и церкви (середина 1950-х - середина 1970-х гг.)
§ 1. Законодательные основы политики государства в области религии.
§ 2. Государственная политика в отношении церкви и верующих.
§ 3. Реализация политики государственного атеизма.
ГЛАВА 2. От конфронтации к политике координации государственноцерковных отношений (середина 1970-х - 2000 гг.).•
§ 1. Инерционный характер реализации религиозной политики и практики (середина 1970-х - конец 1980-х гг.).
§ 2. Тенденции к координации и гармонизации отношений политики государства и церкви (1990 - 2000 гг.).
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шакирова, Эльвира Зуфаровна
Актуальность темы исследования. Россия сегодня - это многоэтничное и поликонфессиональное государство и от того, как будут складываться отношения между властью и религиозными организациями зависит решение многих проблем таких, как сохранение территориальной целостности, становление демократического правового государства, формирование гражданского общества, развитие духовности и культуры, достижение взаимного понимания, толерантности и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания. Поэтому изучение эволюции религиозной политики государства представляется одной из самых насущных. Президент России Дмитрий Медведев в своих неоднократных встречах с лидерами традиционных конфессий заявлял, что. «нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей толерантности и веротерпимости, бережного отношения к духовным ценностям и традициям народов нашей многонациональной страны»1.
На рубеже XX-XXI вв. в России наблюдается религиозный ренессанс, растёт количество зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций. В настоящее'время функционируют свыше семидесяти религиозных направлений и течений. Получили распространение нетрадиционные и раннее неизвестные в России религии. В то же время, доминирующей конфессией остаётся православие. По официальным данным министерства юстиции РФ, 1 января 1990 г. в стране насчитывалось 3983 зарегистрированных религиозных объединения, а по состоянию на 1 января-. 2008 года их число увеличилось на 18786 единиц и составило 21963 религиозных организации". Число зарегистрированных приходов РПЦ на территории России выросло' с 3451 в 1990 г. до 10118 в 2001 г.3, в 2008 г. до 125864.
Исключительно важное значение имеет анализ политики государственной
1 Ильин А. Разговор под полумесяцем // Российская газета. - 2009. - 16 июля.
2 Пчелинцев А.В. Пресса и религиозные конфликты // Прикладная конфликтология для журналистов. - М.: Издательство «Права человека», Центр экстремальной журналистики, 2006. - С. 67-94.
3 См. данные о регистрации Минюста разных лет: http://www.archipelag.ru/rumir/religio/statistics/
4Доклады патриарха Алексия II на ежегодных епархиальных собраниях г. Москвы опубликованы на сайтах: www.portal-credo.ru,www.sedmitza.ru, http://relim'on.so va-ccnter.ru. - Режим доступа 14.04.2009. власти в отношении самой многочисленной конфессии - Русской православной церкви (РПЦ). Выстраивание государственно-церковных отношений — одна из насущных проблем в истории России, которая является актуальной и на сегодняшний день. Распад СССР и последовавшее за этим разрушение системы взаимоотношений государства с различными институтами общества, переосмысление роли последних с учётом процесса демократизации определили формирование принципиально нового типа государственно-церковных отношений. В соответствии с ним, социально-политическая жизнь российского общества характеризуется значительным усилением роли религиозных объединений и, в то же время, появлением некоторых опасных клерикальных тенденций.
Активное вхождение РПЦ в такие сферы деятельности как благотворительность, укрепление семьи, образование и воспитание подрастающего поколения, борьба с «социальными болезнями», присутствие священнослужителей в армии и на флоте стало вполне объяснимо, так как в условиях постоянного психолого-эмоционального напряжения в обществе необходима духовная поддержка. Именно религия может стать основой для морально-нравственного возрождения всего общества и сыграть роль консолидирующего и стабилизирующего фактора.
Существование советского режима обусловило однозначную позицию государства в религиозном вопросе, проходившую под атеистическими лозунгами. Отсюда, низкий уровень религиозных знаний у значительной части верующих и священнослужителей; непростое экономическое положение большинства приходов и духовенства на местах, что требует необходимости совершенствования законодательства, способного отрегулировать государственно-церковные отношения. Координация деятельности государственных органов в религиоз1 ных вопросах, как в центре, так и на местах будет способствовать дальнейшему развитию межконфессионального диалога.
Для современной российской государственности, когда наметился необратимый процесс в религиозной сфере, практическую значимость представляет опыт предшествующих институтов власти. Изучение периодов обострения двусторонних отношений, когда власть целенаправленно вела борьбу с религией и её носителями всеми доступными средствами, позволяет учитывать ошибки прошлого и содействовать грамотному, целесообразному выстраиванию государственно-церковных отношений в общероссийском масштабе и учитывать их специфику на региональном уровне.
Актуальность темы обусловлена тем, что эта проблема ещё не получила достаточно полного освещения в исторической'литературе, в связи с чем и привлекает внимание учёных. Всестороннее исследование особенностей религиозной политики во второй половине XX в. в таких регионах, как Оренбургская, Челябинская, Курганская и Самарская области, где проживает преимущественно русскоязычное население, соответственно исповедующее православие, поможет выявлению раннее неизвестных фактов и событий, определению тенденций в действиях властей по отношению к религиозным объединениям. Основные выводы работы помогут дать объективную оценку и обозначить решение возникающих вопросов в области государственно-церковных отношений на современном этапе.
Степень изученности темы. Проблемы развития государственной, политики в отношении РПЦ нашли своё отражение в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. При рассмотрении' историографии темы мы посчитали целесообразным следовать следующей периодизации: советский - с 1950-х годов и постсоветский, начавшийся с 1991 г.
В 1950-е гг. серьёзных работ, посвящённых отношениям государства к религии и верующим, насчитывалось единицы. Это было связано с изменением религиозной политики советской власти в военное и послевоенное время, когда в данной сфере возникла ситуация двойственности и неопределённости, что не могло не повлиять на официальную историографию. Поэтому, когда Н.С. Хрущёв санкционировал начало новой антирелигиозной кампании, интерес исследователей к проблемам взаимоотношений церкви и государства значительно возрос.
Вышедшая в 1954 г. книга «Религия - враг науки. Антирелигиозный сборник» стала показателем наметившихся изменений в сфере государственно-церковных отношений. Опираясь на марксистско-ленинскую философию, авторы сборника утверждали, что «религиозная мораль от начала и до конца чужда мировоззрению передового борца за коммунизм и способна лишь погасить у верующего человека всякую волю к борьбе, энтузиазм к социалистическому труду, жажду к творчеству и творческому дерзанию»1.
Во второй половине 1950-х гг. были изданы работы М.М. Персиц, С.Н. Кудякова, Г.Б. Крупницкого. В монографии М.М. Персица были исследованы процессы формирования законодательной базы политики советского государства по отношению к религиозным организациям и первых шагов по претворению в жизнь принципов Декрета об отделении церкви от государства, которые стали основополагающими в советском законодательстве о культах". С.Н. Кудяков, Г.Б. Крупницкий проанализировали постановления ЦК КПСС, принятые в 1954 г., и пришли к однозначному выводу решительно покончить с з религиозными пережитками» и пассивностью в антирелигиознои пропаганде .
Отдельным блоком в советской историографии выступают работы представителей русской эмиграции, которая состояла в значительной мере из интеллигенции и привносила с собой сильнейшую православную культуру. В 1953 г. в Нью-Йорке вышел сборник статей при участии В. Зеньковского, А. Шмемана, А. Князева, А. Карташева, Н. Арсеньева, С. Верховского, Б. Боб-ринского, Н. Струве. Среди них - богословы, священники и профессура, связанные с церковью всей своей жизнью, которые волею судеб оказались в эмиграции. С. Верховский в работе «Православие и современность» оценил положение РГТЦ как «под коммунистическим игом». Профессор выделил пять составляющих, необходимых для православия: 1) свобода, а именно свобода от насилия и от мирского засилья. Церковь не погибнет от гонений, но в гонении невозможна нормальная жизнь; 2) оживление в широких кругах верующих подлинной христианской жизни; 3) единство, т.к. православный мир разделён железным занавесом, национальным равнодушием и даже враждой, отсутствием постоянного единения между поместными церквями, слабостью соборного
1 Религия - враг науки. Антирелигиозный сборник - Читинское кн. изд-во. - Чита, 1954 - С. 14.
Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР. - М., 1958 - С. 162-172.
3Кудяков С.Н. О преодолении церковных пережитков в СССР. - М., 1958. - 176 е.; Крупницкий Г.Б. Государство и религия. - Сталинград: областное кн. изд-во, 1959. - С. 10-18. начала во многих церквах, расколами, свирепствующими в Западной Европе и Америке; 4) церковная культура (знания о вере, богословское образование, смысл таинств, церковная хоровая культура и др.); 5) миссионерство. «Православное духовенство часто пассивное», отмечал С. Верховский1.
А. Карташев в статье «Православие и Россия» констатировал, что «православие и Россия - священная нераздельная двоица», связь которых не случайна, а «провиденциальна, нормативна. .утратив свою прежнюю христианскую душу, заменила бы её атеистической душой, она перестала по существу быть Россией. Признаки этой переделки-подделки является для богоненавистнической т.н. «советской» власти её отвращение от священного имени «Россия» и прикрытие анонимной, демонической трагикомедии буквенной абракадаброй СССР»". Автор подчёркивал необходимость глубокой перестройки системы и методов отношения православия к формально расправославленному государству и народу. «Православие не отказывается от своей канонической нормы — симфонии церкви и государства», но коммунистическая идеология религию воспринимала как пережиток царской России. «. за железным занавесом творится сплошная патология, подлежащая упразднению и чистке вместе с распадом коммунистической диктатуры», пророчески заявлял профессор в преддверии начала новой широкомасштабной антирелигиозной волны3.
В продолжение данного сборника в 1954, 1955 и 1957 годах этим же авторским коллективом были изданы работы с одноимённым названием «Православная мысль. Труды православного богословского института в Париже». Уже не было таких прямых нападок в адрес советской власти. Исследователи рассматривали догматы православного богословия, идеи Ветхого Завета, исполнение священных таинств и др., что свидетельствовало о попытках представителей русской эмиграции «деликатно» донести до советского человека подлинные задачи православия4.
1 Православие в жизни. Сборник статей / под ред С. Верховского. - Изд-во им. Чехова Нью-Йорк, 1953. -С. 12-15.
2 Там же. -С. 182.
3 Там же.-С. 178-200
4 Православная мысль. Труды православного богословского института в Париже. Bbin.VIII - Париж, 1954. -140 е.; Указ. соч. Вып. Х-Париж, 1955.- 181 е.; Указ. соч. Вып. XI - Париж, 1957.- 167 с.
С 1960-х гг. обострился интерес исследователей к интерес к проблемам государственно-церковных отношений. Вышли в свет монографии Е.М. Ермакова, Е.Т. Вещикова. Авторы, опираясь на научный фундамент марксистско-ленинской теории, проанализировали многочисленные статистические данные и показали масштабность, формы, методы и средства атеистической пропаганды. Следует отметить,. что в условиях партийного диктата исследователи, как правило, только положительно интерпретировали антирелигиозную политику власти и практику её реализации1.
В работе религиоведа И.П. Цамеряна была сделана попытка осветить наиболее важные стороны непримиримой противоположности и несовместимости научного коммунизма и религии, обосновать необходимость идейной борьбы за полное преодоление религиозных пережитков, также показал, что пропаганда атеизма является частью коммунистического воспитания советских людей".
Заслуживает внимания попытка исследователей конца 1960-х гг. обобщить региональный материал о проведении антирелигиозной пропаганды с приверженцами религии. В 1967 г. вышел в свет сборник «Индивидуальная работа с верующими», переизданный и дополненный в 1974 г. В книге содержались статьи, авторы которых рассматривали проблему в духе времени, ставя во главу угла партийные решения. Так, исследователи Ю.П. Зуев, В'.Г. Пивоваров провели ряд социологических исследований, подвергли анализу степень религиозности населения, учитывая национальные особенности, характер их вероисповедания, чтобы полученные результаты уже целенаправленно и дифференцировано использовать в индивидуальной работе с верующими. При этом материалы сборника страдали необъективностью, узостью поставленных проблем и звучали выводы о превосходстве советской системы3.
В 1970-е гг., в период относительно ровных и инерционных государственно-церковных отношений, вышли работы, в которых существенно возрос
Ермаков Е.М. Коммунизм и религия. - М., 1964. - 22 е.; Вещиков Е.Т. Путь к атеизму - М., 1965. - 79 е.; Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков. - М., 1966. - 128 с ; По этапам развития атеизма в СССР.-Л., 1967.- 145 с.
Цамсрян И.П. Коммунизм и религия. - М., 1967. - С. 196-197.
З3уев В.П., Пивоваров В.Г. Социологические исследования на службе индивидуальной работы с верующими. // Индивидуальная работа с верующими. — М.: Мысль, 1967. - С. 47-62. уровень научной направленности. В эти годы партия большое значение придавала выработке новых форм, методов и эффективности атеистической работы, в. связи с чем, сверху был спущен заказ. Появились исследования, посвященные социологии религии, где обобщались результаты социологических исследований, свидетельствовавшие о снижении религиозности населения. Религиовед И.Н. Яблоков изучал методологические проблемы социологии религии, В.Г. Пивоваров и Е.Г. Филимонов в своих работах акцентировали внимание на разработке новых форм; методов и средств, необходимых в атеистической работе, в частности, для выявления степени религиозности населения1.
В монографии А.Т. Москаленко и А.А. Чечулина было определено влияние микросреды на характер индивидуальной работы с верующими в целях ак1 тивизации и проведения результативности атеистического воспитания".
Исследователи И.Б. Ястребов, И.Н. Живогляд, Л.Г. Осинцева акцентировали своё внимание на истории атеизма, основных этапах формирования атеистического мировоззрения, выявлении проблем секуляризации населения.' Работы по этому направлению были актуальны для властей, поскольку они открывали новые горизонты для дальнейшего поиска новых путей и методов,распространения атеистического мировоззрениями воспитания3.
Развитие политической системы-СССР bi 1970-е - 1980-е гг., принятие концепции развитого социализма и соответствующей, ей новой-советской Конституции (1977 г.) требовало оценки положения,1 религиозных организаций' в СССР как субъектов, советского права. В связи с этим активизируется: издание работ по пропаганде и разъяснению советского законодательства о культах.
Работы В.А. Куроедова, В.В. Клочкова, Г.Р1 Гольста обращали внимание на положения, декларировавших принцип свободы совести. Оценки авторов
1 Яблоков И.Н. Методологические проблемы социологии религии. - М.: Изд-во МГУ, 1972. - С. 20-24.; Пивоваров В.Г. На этапах социологического исследования. (Теория и практика социологических исследовании проблем атеизма и религию). - Грозный, 1974; Филимонов Е.Г. Социологические исследования процесса преодоления религии в сельской местности: итоги, проблемы, перспективы // Вопросы научного атеизма. - 1974.
Вып. 16; Кобецкий В. Д. Социологические изучение религиозности и атеизма. - Л., 1978. - 178 с. Москаленко А.Т., Чечулин, Л.Л. Микросреда верующего и атеистическое воспитание - Новосибирск: Наука,
1979. — С. 121.
•"Ястребов, И.Б. Социальный прогресс и развитие атеизма. - М.,1979; Живогляд И.Н. Село, религия, атеизм: (Секуляризация сельского населения в условиях научно-технического прогресса на этапе развитого социализма). Алма-Ата: Казахстан, 1985. - 184 е.; Атеизм в СССР: становление и развитие. / под ред . Окулова А.Ф.
М.: Мысль, 1986; Осинцева, Л.Г. Утешители вечностью. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1987. - 87 с. 9 страдали гиперболизацией роли КПСС и носили заидеологизированный характер1.
В работах Н.С. Гордиенко, А.И. Клибанова, Л.Н. Митрохина, В.А. Сапрыкина и др. поднимались вопросы перестройки теории и практики атеизма".
Религиовед М.Г. Писманик на первый план в атеистической работе выносил социально-психологические особенности личности, подчеркивал необходимость восприятия индивида как целостной личности. В монографии «Индивидуальная религиозность и её преодоление» автор выявил причины сохранения и воспроизводства религиозности как «пережитка капитализма» в обществе, проанализировал формы её проявления, исследовал проблему преодоления з индивидуальном религиозности и давал рекомендации по ее решению .
Бывший председатель Совета по делам РПЦ при СМ СССР В.А. Куроедов отмечал в своей книге, вышедшей в 1984 г., что продолжавшееся более четверти века патриаршество Алексия (1944-1970) ознаменовалось «дальнейшим укреплением нормальных отношений между церковью и государством», а отличительной чертой этого патриарха была «не просто лояльность, но глубокая преданность Советской Родине, социалистическому государству». Аналогично автор отзывался о патриархе Пимене, находившемся в фарватере коммунистической политики, который заявлял: «. приходится признать, что в основании циркулирующих на Западе суждений о «гонимой церкви» в Советском Союзе лежит намеренное стремление определённых нашей Родине кругов навязать обывателю стереотипные представления времён «холодной войны» о «тяжёлом» положении религии в социалистическом обществе. .»4.
М.Н. Бессонов, Н.С. Гордиенко, М.С. Корзун посвятили свои работы празднованию 1000-летия крещения Руси, обозначивший новый этап в изуче
Куроедов В.А. Религия м церковь в Советском обществе. - М., 1984-256 е.; Клочков В.В. Закон и религия. -М.: Политиздат, 1982. - 160 е.; Гольст Г.Р. Религия и закон. - М.: Юрид. лит., 1975. - 112 с. "Гордиенко Н.С. Атеизм и религия в современной борьбе идеи: критика клерикального антикоммунизма. - Л.: Лениздат, 1982. - 175 е.; Его же. Современное русское православие. - Л.: Лениздат, 1987. - 304 е.; Его же. Основы научного атеизма. - М., Просвещение, 1988. -304 е.; Клибанов А.И., Митрохин Л.Н. Крещение Руси: история и современность. - М, 1988. - 64 е.; Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М.: Политиздат, 1989. - 719 е.; Сапрыкин В.А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие - М.: Политиздат, 1990. -224 с.
Писманик М.Г. Индивидуальная религиозность и её преодоление. - М.: Мысль, 1984. - С. 112-123. 4Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. — М., Политиздат, 1984. - С. 190. нии религиозных проблем. Они проследили противостояние двух подходов к исследованию государственно-церковных отношений и неготовность переосмыслить роль РПЦ в отечественной истории и культуре1.
Немалая роль в освещении религиозной политики Советского государства принадлежит религиозным диссидентам, который активизировались во второй половине 1960-х- 1980-х гг. Анонимные документы и письма, заявления, статьи писателей и священников Г. Якунина, Н. Эшлимана, Г. Эдельштейна, Д. Дудко, А. Меня, А. Солженицына и др. представляли информацию о реальном положении верующих и духовенства в СССР. Они резко осуждали «бессилие» иерархов Московской Патриархии, обвиняли политику власти и партии.
Таким образом, работы, вышедшие в советский период, не избежали влияния идеологических стереотипов, что не могло сказаться на их научной значимости. При освещении проблемы десятилетиями доминировал «однобокий подход». Соответственно, данные отношения рассматривались как непримиримая борьба всего нового и прогрессивного со старым и давно изжившим себя. В исследованиях обнаруживались «оголтелые» атеистические нападки на церковь и ярко выраженный антирелигиозный пафос.
С начала 1990-х гг. новейшая отечественная историография пополнилась новыми работами, авторы которых коренным образом пересматривали традиционную концепцию религиозной политики советского государства. Постсоветский период историографии данной проблемы характеризовались отходом исследователей от идеологических штампов прежних лет и однобоких схем в трактовке и рассмотрении государственно-церковных отношений к взвешенно-мому теоретическому анализу сущности и социальной роли религии в трансформирующемся обществе. Новым явлением стало открытие и доступ к рднее засекреченным архивным материалам. С увеличением объёма рассекреченных документов взгляды историков становились всё более объективными.
Одними из первых в отечественной историографии сделали попытку объ
Бессонов М.Н. Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия «крещения Руси» и вопросы контрпропаганды. - М., 1986 - 35 е.; Его же. Собор 1988 г. и современные тенденции в русском православии. -М., 1989 - 38 е.; Его же. Православие в наши дни. - М., 1990. - 303 е.; Гордиенко Н.С. Крещение Руси: факты против легенд и мифов. - Л.: Лениздат, 1984. -287 е.; Корзун М.С. Русская православная церковь: 1946-1988 годы: деятельность и мировоззрение. - Минск, 1992. - 198 с. ективно оценить религиозную политику советского государства А.Н. Лещин-ский и В.А. Алексеев.
А.Н. Лещинский показал необходимость пересмотра политики государства в области конфессиональных отношений. Началом диалога между верующими и неверующими автор обозначил 1000-летие Крещения Руси. Им освещены ключевые проблемы государственно-церковных отношений, реальные результаты и трудности процесса «перестройки», которые заключались, по мнению автора, в неотработанном механизме регистрации новых религиозных обществ, а также частых нарушениях органами государственной власти законодательства о религиозных культах в этом вопросе1.
Религиовед В.А. Алексеев дал оценку и выявил причины очередной антирелигиозной волны в 1960-е гг. На основе рассекреченных документов КПСС и ВЛКСМ он рассмотрел историю антирелигиозной борьбы и атеистической работы партии и комсомола на протяжении всего периода советской власти. Он справедливо подчёркивал силу политической традиции, инерции антирелигиозной работы большей части партийного и комсомольского аппарата, которая определяла и многие аспекты политики государства по отношению-к РПЦ. Однако, автором не учитывался внешнеполитический фактор, практически не .рассматривалась обратная реакция церкви и верующих". В 1992 г. вышел его сборник бесед и интервью с виднейшими отечественными и зарубежными религиозными деятелями, главами российских церквей и религиозных организаций, с которыми автор книги размышляет на тему о драматизме несвободы свободы совести в постперестроечное время3.
Доктор исторических наук М.И. Одинцов с начала 1990-х гг. в своих работах активно разрабатывал проблемы государственно-церковных отношений. В монографиях и многочисленных публикациях был дан анализ различных аспектов и этапов взаимоотношений власти и церкви, особенно акцентировалось
Лещинский А.Н. Время новых подходов. О советских государственно-церковных отношений. - М.: Общество «Знание» РСФСР, 1990. - С. 72.
Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М.: Политиздат, 1991. - С. 359-370; Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки борьбы с религией в СССР. - М.: Изд. Центр «Россия молодая», 1992. -299 с.
3Алексеев В.А. Постперестройка: несвободная совесть? - М.: Издательский центр «Россия молодая», 1992. -С. 5-17, 36-42. внимание на положении религиозных организаций и объединений1. Автор отмечал, что следует отказаться «от инерции прошлых лет, когда государственно-церковные отношения рассматривались как нечто третьестепенное в государст-веннойг политике». Государство должно реально; осуществлять права граждан на свободу совести?.
С середины 1990-х гг. проблемы взаимоотношений государственных; и этноконфессиональных структур плодотворно занималась кафедра? религиоведения Российской Академии Государственной службы при президенте РФ; Известные специалисты O.IO. Васильева, А.А. Нуруллаев, Т.А. Кудрина, Л;А.Баширов и др. в 1996 г. подготовили монографию, в которой подвергли анализу различные стороны взаимоотношений:, государственных структур с конфессиями на современном этапе. Авторы; акцентировали; своё внимание на таких аспектах проблемы государственно-церковных отношений, как: правовая база современнойшолитики?РФ в областифелигии^роль религиозных организаций и партий в современной* политической^системе;России; ©тносительно< советского периода, авторы отметили; что «вьтеченишболее чем;семшдесятилетий у государства; не1 было; какойттошостоянношлинишв решениифелигиозного ,во-проса, так же как и не:было• единой линии поведения' и. у тех лищ что> возглавляли в разное: время? государственные^ органы, занимавшиеся этой проблематикой»3. На наш взгляд, невзирая на1такой1субъективный фактор как:роль личности, в течение всего:советского перйодагвфешениИ:религиозного вопроса курс был неизменным^
М.В. Шкаровский посвятил; свою монографию' истории государственно-церковных отношений с 1943'- 1964 гг. Исследователем были изучены политико-правовые акты, реакция на антицерковные акции руководства РПЦ. Кардинальную перемену религиозного курса советского государства; связал с приходом PLC. Хрущёва. Однако, «руководство GCCP фактически было вынуждено признать, своё поражение. Откровенные гонения на церковь не принесли же Одинцов М:И1 Государство и Церковь в России.XX в. - М.: Луч, 1994. - 171 ci; Его же. Русская православная церковь в 80-х годах XX столетия. - М:, 1989. - 55 с.
2 Одинцов М:И; Государство и Церковь в Ррссии. XX в. - М.: Луч, 1994. - С. 131. '
3 Государственно-церковные отношения в России (опыт, прошлого и.настоящего) / Ф: Г. Овсненко, М. И; Одинцов, Н. А. Трофимчук и др. - М., 1996. - С. 55. лаемых результатов. Хрущёвская кампания явно провалилась»1.
Руководитель Центра истории религии церкви в Институте российской истории РАН, профессор О.Ю. Васильева внесла большой вклад в разработку тематики деятельности РПЦ на международной арене, её отношений с Римско-католической Церковью при Сталине и Хрущёве".
Изучением истории РПЦ в советский период занимались и священнослужители. Протоиерей Цыпин основное внимание уделял истории епископата и высшего церковного управления, каноническим и церковно-юридическим аспектам3. Протоиерей Стремский рассмотрел вопросы, касавшиеся периода гонений на церковь и священнослужителей, истории православных приходов в Оренбургской области4.
В 1990-е - начале 2000-х гг. появился целый ряд диссертационных исследований историко-философской направленности, посвящённых различным проблемам взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении всего периода советской власти, рассматриваемым как в общесоюзном масштабе, так и на примере отдельных регионов страны5.
Начиная с юбилейного 2000 г., под общей редакцией Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II выходят тома «Православной энциклопедии», призванных осветить все стороны церковной жизни, в т.ч. и отношения Церкви с советской властью в XX в., сведения о которых практически отсутствуют в справочной литературе. Энциклопедия так же знакомит читателей с другими христианскими и нехристианскими религиями, явлениями науки, культуры,
Шкаровский М.В. Русская Православная церковь Советское государство в 1943-1964 гг. От «перемирия» к новой войне-СПб., М., 1995.-С. 109.
2 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. - М , 2004. - 382 с.
3Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви. 1917-1997 гг. - М.,1997. - 656 е.; Его же. РПЦ и право: комментарий. - М., 1999.-231 с.
4 Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 1. - Оренбург, 1998. - 234 е.: Ею же. Указ. соч. Кн. 3.-Оренбург, 2000.-213 с.
5 Мешков В.Р. Религиозные организации в общественно-политической жизни советского общества и проблемы атеистической пропаганды.: автореф. дис. .канд. фил. наук: 09.00.06 / В.Р. Мешков. Москва, 1991. - 23 е.; Андреева Л.А. Особенности государственно-церковных отношений в СССР в 80-е годы XX столетия.: аатореф. дне. .канд. фил. наук: 09.00.06. / Л.А. Андреева Москва, 1996. — 24 е.; Тюрина Л.В. Государство и Русская Православная Церковь: эволюция отношений. 1917-2000.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. / Л.В. Тюрина, Курск, 2000. - 23 е.; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия вооруженных сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. / С.А. Мозговой, Москва, 2001.-25 с. и др. философии и искусства, политики, так или иначе, связанные с религией1.
В докторской диссертации И.И. Масловой, посвященной эволюции взаимоотношений РПЦ с Советским государством в послевоенный период впервые была поставлена задача комплексного изучения механизмов реализации государственной политики в отношении РПЦ2. Одним из аспектов её исследования стало изучение деятельности Совета по делам религий (далее - СДР) при СМ СССР. Автор, анализируя деятельность Совета, показала, что её основное содержание определялось политикой коммунистической партии и советского правительства, которая «в период 1965-1991 гг. уже была нацелена не на форсированное вытеснение религии из общественной жизни социалистического государства, а на сдерживание распространения религиозных воззрений и укрепления позиций РПЦ»3. Мы не совсем разделяем точку зрения Масловой И.И. и считаем, что в данном случае о такой позиции СДР можно судить лишь с 1988 г.
Исследователь «Большого Урала» Т.А. Чумаченко анализировала развитие государственно-церковных отношений в СССР в 1958-1964 гг. В частности, в своей монографии автор отмечала, что одной из предпосылок антицерковной кампании Н.С. Хрущева явилась смена поколений в руководстве Совета по делам РПЦ при СМ СССР (СДРПЦ при СМ СССР). С назначением весной 1960 г. председателем Совета В.А. Куроедова, опытного аппаратчика и идеологического работника, «начавшийся административный натиск на Церковь, на верующих и духовенство приобрел характер политической войны»4. При этом главной причиной кампании Т.А. Чумаченко считала «общую глобальную задачу», поставленную в повестку дня советского общества начала 1960-х гг. - строительство коммунистического общества, и возложила особую ответственность за развязывание новой антицерковной кампании на Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС, в руках которого СДРПЦ оказался всего лишь «инструментом».5 Также она подвергла критике тезис, выдвинутый М.И. Одинцовым, о противо
1 Православная энциклопедия. Русская Православная церковь // Под общ. ред. Патриарха Московского м Всея Руси Алексия II, - М.: Издательство: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия», 2000. - 752 с.
Маслова И.И. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности РПЦ (19531991 гг.): автореф. дис. .докт. ист. наук: 07.00. 02. / И.И. Маслова. - М„ 2005.-46 с.
1 Маслова И.И. Совет по делам религий при Совете Министров СССР и Русская православная церковь (19651991 гг.) // Отечественная история. - 2005. - № 6. - С. 64.
4 Там же.-С. 221.
5 Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие: 1941-1961.- М., 1999.-С. 180-181.
15 борстве в аппарате ЦК двух точек зрения относительно будущего религиозного курса. Мы скорее солидаризируемся с тезисом Чумаченко Т.А., чем с выводами Одинцова М.И. Практика принятия решений ЦК и их реализация не подтвердилась ни архивными материалами, ни дискуссиями (они бы дошли и до ЦК союзных республик, обкомов, горкомов), в печати, выступлениях. В стране возобладал единственно правильный курс политики государственного атеизма.
Религиовед Южного Урала В.В. Коваленко утверждал, что политика государственно-церковных отношений в СССР во многом была привязана к международному фактору, который определялся как реагирование на требование мировой общественности. Советское государство поставило церковь -на свою службу, подчинило её своим интересам. Автор считает, что в период «перестройки» церковь находилась под ярко выраженным, внешнеполитическим давлением партийно-государственного руководства. С ней начинают заигрывать, но в политику не допускают1.
В историю развития государственной политики в отношении РПЦ на различных этапах внесли свой- вклад региональные исследователи, священнослужители.
Для понимания механизма формирования государственно-церковных отношений в советский период следует отметить современные работы южноуральских учёных, как Футорянского Л.И., Фёдороровой А.В., Хисамутдиновой P.P.
Крупный специалист по истории казачества России и Южного» Урала, профессор Л.И. Футорянский в своих работах обратился к проблемам взаимоотношения власти и Церкви, исследуя многонациональный и поликонфессиональный состав казачества, процесс реабилитации репрессированных священнослужителей РПЦ в конце 1920-x-l930-х гг. и в годы Великой Отечественной войны". Профессор А.В. Фёдорова рассматривала деятельность Русской право
1 Коваленко В.В. Русское православие в XX веке: государственно-церковные отношения в Советском Союзе. -Оренбург: ОГУ, 2004.-С. 167. Футорянский Л.И. Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995. - С. 32-34; Его же. Репрессии против церкви в конце 20-х - 30-х гг. и начало ее возрождения // Культура славян Оренбуржья. Оренбург, 2003. -С. 103-108; Его же. Многонациональный и многоконфессиональный состав казачества России II Всероссийская научно-практическая конференция. Казачество в прошлом и настоящем. 260-летию Оренбургского казачьего войска посвящается. - Оренбург, 2007. - С. 8-11. славной церкви в 1930 - 1940-е гг.1 Профессор P.P. Хисамутдинова также характеризовала РПЦ в тяжёлые годы войны, уделила внимание антирелигиозной пропаганде в довоенное время".
Священнослужитель Пермской епархии протоиерей Алексий (А.Н. Марченко) в своей монографии раскрыл механизм государственного давления на организационные структуры Московской Патриархии, в частности, на религиозную жизнь Уральских епархий РПЦ. Автор ввёл в научный оборот и проанализировал значительный объем архивных материалов Челябинской, Курганской и Свердловской областей, имевших гриф «секретно»; свидетельствовал об ответственности государства за нарушение конституционных прав граждан и оскорбления религиозных чувств верующих. Центральное место в монографии отведено «хрущевской церковной реформе», механизмы которой разрушали церковные структуры и впоследствии эффективно, практиковались атеистически настроенной властью в периоды «застоя» и «перестройки». Оценивая церковную реформу, А.Н. Марченко'справедливо отметил, что она была проведена в интересах государства в период власти Н.С. Хрущёва, в результате чего сложилась всеобъемлющая, достаточно* эффективная* система незаконного государственного контроля за деятельностью'РПЦ, противоречившая* Конститу
1 * ции СССР и нормам международного права . s
Большой вклад в изучение религиозной жизни5 Курганской области внёс М.Н. Федченко. Охватывая период с момента-исторической встречи Сталина с церковными иерархами в 1943 г. до начала 2000-х г., автор подробно рассмотрел деятельность церковных приходов и их священнослужителей, акцентировал внимание на финансово-хозяйственном,состоянии христианских общин, в том числе православных, старообрядцев и истинно-православных христиан. При этом учёным не уделено внимание проведению антирелигиозной пропаганды и
1 Федорова А.В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1995. - С. 108-110; Ей же. РГЩ на Южном Урале в 30-40-гг. XX в. // Русская нация и русская идея: история и современность. Оренбург, 1996. С. 33-34; Ее же. Против религии и Церкви // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. - М., 1999.-С. 204-207. Хисамутдинова P.P. Антирелигиозная пропаганда среди населения накануне Великой Отечественной войны // Христианство и ислам на рубеже веков. Оренбург, 1998. - С. 197-199; Ее же. Деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в защите Отечества. - Оренбург, Изд-uo: ОГПУ, 1995. - С. 72-75.
Марченко А.Н. «Хрущевская церковная реформа»: Очерки церковно-государственных отношений (1958 -1964 гг.) (по материалам архивов Уральского региона). - Пермь; изд-во Пермского гос. ун-та, 2007.-С. 196.
17 атеистического воспитания среди населения, что стало одним из аспектов изучения настоящего исследования1.
В 2004 г. Потапова А.Н. защитила диссертацию, объектом которой стала религиозная политика на Южном Урале в 1941 - 1958-е гг. На основе выявленных источников автор охарактеризовала религиозную ситуацию, сложившуюся в регионе. В работе выделены причины обострения государственно-церковных отношений в 1953 - 1958 гг., обусловленных, прежде всего, причинами политического характера, а также идеологическими и социальными факторами. Также исследователь указала на противоречивость религиозной политики этого периода, отмечая, с одной стороны, наступление на религию, включавшее административно-запретительные и просветительные мероприятия, а с другой - неизменность числа действующих православных приходов, сохранение количественного состава духовенства, отказ от применения жёстких репрессивных мер. Подчёркивая одновременно» непоследовательный характер политики государства, автор отметила, что «религиозная свобода превращалась в религиозную терпимость, допускавшая вмешательство власти во внутренние дела и осуществление командно-административной практики* в отношении духовенства и верующих»2.
Сущности изменений и взаимоотношений РПЦ с государством и интеллигенцией в 1988-2000-х гг. в Челябинской области посвящена работа А.В. Ер-молюк, подчёркивавший, что «системные изменения в. стране обусловили постепенное расширении возможностей Церкви участвовать в жизни общества»3.
Основным объектом исследования5самарского учёного'В.Н. Якунина явилась деятельность православной церкви в годы Великой Отечественной войны. Им была предпринята попытка проследить, связь между новыми тенденциями, появившимися в предвоенные годы в политической и духовной сферах, выявить причины, которые привели к изменению религиозной политики в отно
1 Федченко М.Н. Русская Православная церковь на территории Курганской области (1943 - начало 2000-\ п.). -Курган, 2006. - 124 е.; Его же. Религия и молодежь Урала // Религиозная культура и образование: Диалог ученых: теология, философия, история и социологняб по результатам научных конференций и семинаров. Курган. КГУ, 1996.-147 с. Потапова А.Н. Религиозная политика Советского государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941 -1958 гг.: автореф. дис. канд ист. наук: 07.00.02. / А.Н. Потапова Оренбург, 2004. - С. 26.
3 Ермолюк А.В. Взаимоотношения Русской православной церкви и интеллигенции в 1988-2000 гг. (по материалам Челябинской области): автореф. дис. канд. ист. наук 07.00.02./ А.В. Ермолюк - Челябинск, 2007. - С. 19.
18 шении РПЦ, был дан анализ деятельности Советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений в трудное для страны время. Автор убежден, что РПЦ была одной из консолидирующих сил Российского государства на протяжении тысячелетней истории, а осмысление опыта РПЦ в деле патриотического воспитания в годы Великой Отечественной войны и идейно-нравственного подвижничества православного духовенства должно помочь нынешней деятельности РПЦ в грядущем возрождении России1:
Интересна современная интерпретация событий прошлых лет в статье историка и социолога Е. Жидковой «Антирелигиозная кампания времен «оттепели» в Куйбышевской области». Она отметила, что хотя «. институт церкви не вписывался в проект насильственной модернизации советского общества, но и не отмирал. Штурмовой прорыв советского общества к столь близкому коммунизму требовал окончательного разрыва с идеологически чуждой религией», воинствующий атеизм был не только «языковой конструкцией, но и стал ча2 стыо советской идентичности» .
Весомый вклад в историографию вопроса внесли и учёные Оренбуржья В.В. Амелин, М.Н. Ефименко, С.В. Джораева и др., которые рассмотрели отдельные аспекты государственно-конфессиональных отношений в советский период и на современном этапе.
Председатель комитета администрации Оренбургской области по делам национальностей и связям с религиозными организациями В.В. Амелин исследовал развитие государственно-конфессиональных отношений в социологическом аспекте, а именно, изучил динамику роста численности организаций по конфессиям, выявил степень религиозности населения, их отношение к религии, а также межконфессиональные отношения3. В.В. Амелин совместно с в:н. Рагузиным в результате проведённых социологических исследований в
Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. / В.Н. Якунин - Самара, 1998. - 26 е.; Его же. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Тольятти: ОАО ПП «Современник», 2002. - 320 с. Жидкова Е. Антирелигиозная кампания времен «оттепели» в Куйбышевской области // Неприкосновенный запас, № 3 [59] 2008 - Режим доступа: hUp://www.intelros.ru/readroom/2699-neprikosnovennyjj-zapas-359.htinl -24.11.09.
3 Амелин В.В. Этносоциальные процессы в Оренбуржье (постсоветский период). - Оренбург, 2007. - С. 83-92.
19 приграничных с Казахстаном районах Оренбуржья пришли к выводу, что религия и межконфессиональные отношения в обозначенном регионе выступают в качестве фактора, влияние которого дифференцировано проявляется в различных сферах социального взаимодействия. При рассмотрении повседневных, бытовых отношений в среднем только пятая часть опрошенных считала, что вероисповедание оказывает влияние на поведение человека в различных жизненных ситуациях. Однако в развитии общественно-политической ситуации конфессиональные позиции и межконфессиональные отношения всё чаще выступают заметным фактором влияния, резонирующим этнические процессы. Оценивая влияния двух наиболее крупных конфессий на территории области (христианства и ислама) на развитие межнациональных отношений, авторы отметили, что оренбуржцы демонстрируют представления • о проявляющемся влиянии ислама и деятельности мусульманских организаций на обострение межнациональных отношений: 1/4 часть опрошенных уверена в негативном влиянии ислама, в то время как в христианских организациях негативное влияние усматривают только 4 % опрошенных1.
Ведущий религиовед Южного Урала М.Н. Ефименко посвятила монографию изучению религиозных конфессий с философских позиций. Автор рассмотрела социально-философские аспекты проблемы религиозной традиции. Через анализ представлений о традиции вообще и религиозной традиции, в частности автор интерпретировала религиозный традиционализму как структурный компонент социальной системы. На примере Южноуральского региона были рассмотрены особенности религиозной традиции в процессе влияния на неё совокупности географических, политических, исторических, экономических, конфессиональных и других факторов. Ефименко М.Н. пришла к выводу, что на региональном уровне ярче проявилось взаимопроникновение этнического и религиозного факторов, обусловившее повышение религиозности население региона через его конфессионально-этническую самоидентификацию. На регионально-провинциальном уровне религиозная традиция глубоко проникла
Амелин В.В., Рагузин, В.Н Состояние этноконфессиональных отношений в приграничных с Казахстаном рай онах Оренбургской области (социологический аспект). - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2000. - С. 38. в различные сферы жизни человека, особенно в бытовую, чем в центральных, более динамичных районах. Автор выявила особенность религиозной модели, которая состоит в том, что носителем конкретной религиозной традиции является определённый этнос, поскольку появление этих традиций в крае связано с закреплением здесь конкретной национальной группы. Этому появлению способствовал геополитический фактор, обусловивший отставание организации православной церкви от фактического распространения православия в процессе переселения славянского населения на территорию Южного Урала в момент его колонизации1.
С.В. Джораева проанализировала государственно-церковные отношения в современной России в философско-историческом ключе. На основании изучения развития религиозного законодательства, характеристики церковных документов, предлагая различные модели государственно-церковных отношений, автор сделала вывод о необходимости создания в системе исполнительной власти специального органа, занимающегося религиозными вопросами. По мнению исследователя, это необходимо сделать, чтобы устранить возможные нарушения принципа свободы совести2.
В зарубежной историографии тема исследования также нашла своё освещение. Религиозной жизни в СССР проявил интерес известный американский специалист в области социологии религии У. Флетчер, выявивший численность верующих в СССР. Используя данные исследований советских социологов, он пришёл к выводу, что около 45% населения Советского Союза составляли верующие. В то время как советские исследователи утверждали, что их вдвое меньше, что, прежде всего, объяснялось нежеланием властей заявлять о реаль
Ефименко М.Н. Религии. Традиция. Общество. Опыт социально-философского анализа российского регионального развития. Монография. - Оренбург: Издательство ОГИУ, 2001. - 296 с. - С. 270-271. "Джораева С.В. Законодательная база, регулирующая современную церковную политику государства // Социально-правовые вопросы становления правового государства. Сборник научных статей. - Оренбург: Изд-во Оренбург, гос. аграрн. ун-та, 1999. - С. 279-288; Джораева С.В., Медведко С.В. Отношение политических партий в России к религиозному вопросу // Религия и церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень: Российская академия Государственной службы при Президенте РФ. - М., 1996. -№ 7; Джораева С.В. Государственно-церковные отношения в России (опыт, исторического анализа). Дисс. .канд.философ.наук: 09.00.06; Джораева С.В. Государственно-церковные отношения в СССР в 70-х, 80-х гг. (На примере Русской православной церкви) // Социально-правовые вопросы становления правового государства. Сборник научных статей. - Оренбург: Изд-во Оренбург, гос. аграрн. ун-та, 1999. - С. 345-349. ном положении дел в стране
История функционирования РПЦ в советский период получила новое освещение в работе канадского учёного Д.В. Поспеловского. Основное внимание в его монографии уделено анализу многочисленных фактов и событий, происходивших внутри РПЦ с 1917 по 1990-е гг. этот материал автор увязал с общеполитическими и социальными процессами, протекавшими в стране, уделил, в частности, внимание освещению причин корректировок политики государства в области религии, а также изучению ее некоторых аспектов взаимоотношений государственных и церковных структур2.
В сборнике «Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России» включены статьи, явился плодом многолетнего сотрудничества Кестонского института и команды российских социологов религии в рамках проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России». Авторы сборника предприняли попытку осмыслить узловые, наиболее острые проблемы религиозно-общественной жизни' нашей страны. Лоуренс Юззелл, дал глубокий анализ религиозному законодательству, отметив, что «свобода религии в 1990-х гг. на практике была вызвана не законом 1990 г. и не Конституцией 1993 г., а скорее суматохой и хаосом, которые не позволили российской элите управлять ситуацией твёрдой рукой»3.
В 2007 г. Институтом сравнительных социальных исследований во главе с профессором В. Андреенковым было подготовлено продолжение указанного коллективного труда, пополненного новыми данными на основе всероссийских опросов. Авторы Д. Фурман и К. Каариайнен считали, что отношение российского общества к религии подобно движению маятника. Они обратили внимание на то, что вместе с ослаблением атеистического гонения появились и первые признаки того, что «маятник» общественного сознания начал движение в обратном направлении - снова к религии. Они полагали, что логика обращений к православию при советской власти была близка к логике обращений к атеиt 'Флетчер У. Советские верующие // Социологические исследования. - 1987. - №4 — С. 32.
Поспеловский Д. В. Русская Православная церковь в XX веке. - М.: Республика, 1995. - 511 с.
3Юззелл Л. Проблемы свободы религии в современной России // Религия и общество: Очерки религиозной ' жизни современной России / под. ред. С.Б. Филатова. - М., СПб.: Летний сад, 2002. - С. 25. стическим формам идеологии при царизме1.
Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на отражение в научной литературе различных аспектов темы, практически отсутствуют региональные работы, посвященные религиозной политике в отношении РПЦ во второй половине XX в.
Источниковая база диссертации представлена широким комплексом неопубликованных и опубликованных материалов и документов.
Основой исследования стали неопубликованные источники трёх центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ).
Значительной частью источниковой базы стали материалы ГАРФ, содержащиеся в фонде Совета по делам РПЦ (с 1965 г. - по делам религий) при Совете министров СССР, созданного в 1943 г. и являвшегося проводником религиозной политики советского государства. В ГАРФ были использованы как мало изученные, так и ранее неиспользованные материалы из фондов Советов по делам религий при СМ РСФСР и Русской Православной Церкви при СМ СССР (ГАРФ Ф. 661, Ф. 6991). Документы этих фондов позволили нам создать комплексную картину государственной политики в отношении РПЦ через деятельность религиозных объединений и их взаимоотношений с Советом по делам церкви. Информационные отчёты уполномоченных, сводные статистические сведения, справки, ходатайства помогли нам уточнить численность церквей, молитвенных домов, количественный состав духовенства, их возрастной и образовательный уровень, многочисленные обращения верующих об открытии религиозных учреждений, данные о количестве совершённых обрядов2. Также изучены докладные записки СДРПЦ в ЦК КПСС и СМ СССР, переписка с СМ СССР о порядке учёта религиозных объединений, молитвенных зданий и церковного имущества, переписка с Минфин СССР о переводе духовенства на
1 Фурман Д., Каарнаннен К., Карпов В. Религиозность в России в 90-е гг. XX - нач. XXI в. // Новые церкви, старые верующие - старые церкви, новые верующие. Религия в постсоветской России. - М.; СПб.: Летний сал, 2007.-С. 9-10.
2 ГАРФ. Ф. Р-661.0П. 1. Д. 12, 13, 20. Ф. 6991. On. 1. Д. 17, 1583, 1668, 1766, 1786, 1966, 1985,2034,2064. 2084, 2805. Оп. 3. Д. 1669; Оп. 4. Д. 259; Оп. 6. Д. 304, 638, 1416, 2122, 2828.
23 твердые оклады и жалобе Московской Патриархии о неправильном обложении налогов (1962 г.) и др.1
В работе также использованы документы архива новейшей истории (РГАНИ). Это фонд 5 аппарата ЦК КПСС по союзным республикам и РСФСР. В частности были использованы статистические данные о РПЦ по РСФСР и на местах за период с 1950-1959 гг., количественные показатели которых демонстрируют тенденцию к сокращению числа церквей и молитвенных домов по стране".
Из фонда 556 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были извлечены материалы, позволившие проанализировать практическую деятельность высших партийных органов по реализации решений съездов и пленумов, постановлений и указаний ЦК КПСС в области религиозной политики. Различные справки о религиозных настроениях населения, отдельные статистические данные отразили тенденции «хрущёвской» антирелигиозной кампании в РСФСР и рассматриваемых регионах3.
Кроме того, были использованы материалы семи местных архивов -- Государственных архивов Оренбургской, Челябинской, Курганской и Самарской областей (ГУ «ГАОО», ГУ «ОГАЧО», ГУ «ГАКО», ГУ «ЦГАСО»); Центра документации новейшей истории Оренбургской области и государственных архивов социально-политической истории Курганской и Самарской областей (ГУ «ЦЦНИОО», ГУ «ГАОПДКО», ГУСО «ГАСПИ»).
В ГУ «ГАОО» существенный материал был взят из фонда уполномоченных по делам религий при СМ СССР (Ф. Р-617) и фонда облисполкома (Ф. Р-1014). Многочисленные материалы позволили проследить осуществление административно-командной практики в отношении религиозных организаций Оренбургской области. Статистические данные помогли конкретизировать степень роста религиозной обрядности, уровень доходов и расходов религиозных объединений, характеристики священнослужителей и просьбы верующих. В
1 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 255, 306,453.
2 РГАНИ. Ф. 5. Ом. 33. Д. 53, 126; Оп. 34. Д. 37, 57.
3 РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 5. Д. 57; Оп. 15. Д. 57. частности, нами впервые обнаружено письмо на имя Н.С. Хрущёва от верующих с. Георгиевка Александровского района Оренбургской области с просьбой предоставить молельный дом «поскольку церковь сломана», что было проигнорировано верховной властью1. Из фонда Оренбургского облисполкома КПСС (Ф. Р-1014) извлечены материалы о работе общественных комиссий при рай-горисполкомах по содействию контролю за соблюдением законодательства о религиозных культах за 1964-1974 гг., сведения по вопросам проведения религиозных праздников, об ограничении колокольных звонов в церкви2. Аналогичная информация содержится в 371 фонде Чкаловского обкома КПСС ЦЦНИОО3.
В Объединённом государственном архиве Челябинской области (ГУ «ОГАЧО») основная информация по исследуемой теме была обнаружена в фондах государственных органов. В фонде облисполкома (Ф. Р-274) отложились материалы о работе постоянной комиссии облсовета по культурно-просветительской работе за 1990-1992 гг.4 В фонде обкома КПСС (Ф. П-288) сосредоточены документы, которые имеют материалы отдела пропаганды и агитации, а именно: протоколы совещаний в обкоме КПСС по выполнению постановлений ЦК КПСС «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» (1960 г.), «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» (1981 г.), «Об усилении атеистического воспитания» (1981 г.)5. В фонде Челябинского горкома КПСС (Ф. П-92) были найдены документы о научно-просветительской и антирелигиозной пропаганде за 1955 г., справки по атеистическому воспитанию населения г. Челябинска (1964 г.), а также справки о работе партийных организаций, о состоянии политико-воспитательной работы в 1967-1968 гг.6 Партийные документы позволили проанализировать взаимоотношения религиозных объединений и власти в период до 1988 г., а также выявить постепенные изменения в данной сфере, происхо
1 ГУ «ГАОО». Ф. Р-617. On. 1. Д. 130. л. 1-3.
2 ГУ «ГАОО». Ф. Р -1014. Оп. 4. Д. 849, 1635.
3 ГУ «ЦЦНИОО». Ф. 371. Оп. 19. Д. 770; Оп. 20. Д. 400; Оп. 91. Д. 183; Оп. 97. Д. 342, 815.
4 ГУ «ОГАЧО». Ф. Р-274. Оп.Ю. Д. 790, 3576.
5 ГУ «ОГАЧО». Ф. П-288. Оп. 22. Д. 71;Оп.24.Д. 147; Оп. 194. Д. 98; Оп. 198. Д. 143; On. 204. Д. 1228.
6 ГУ «ОГАЧО». Ф. П - 92. Оп. 13. Д. 48. Оп. 27. Д. 39. Оп. 29. Д. 391. дившие в годы перестройки. К сожалению, приходится констатировать, что в ГУ «ОГАЧО» отложилось чрезвычайно мало источников по истории государственно-церковных отношений, в частности, отсутствует единый фонд уполномоченных СДР.
В Государственном архиве Курганской области (ГУ «ГАКО») сохранился солидный архивный материал фонда Уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР (Ф. Р-1800), который дал возможность проследить эволюцию религиозной политики государства в отношении РПЦ1. Объективную картину религиозной ситуации в перестроечный и постперестроечный периоды позволил представить 2443 фонд советника по связям с религиозными организациями и национальной политики Администрации (Правительства) Курганской области Уфимцева В.Д., откуда была почерпнута информация о деятельности религиозных объединений и их отношениях с местными органами власти, общественными и благотворительными организациями за 1989-1998 гг." Документы Курганской областной организации общества «Знание» ознакомили с тематикой читаемых лекций по философии и научному атеизму, с работой лекториев и проведением антирелигиозной пропаганды с различными категориями верующих . В государственном архиве общественно-политической документации (ГУ «ГАОПДКО») из фонда обкома КПСС (Ф. 166) нами извлечены материалы для анализа форм и методов антирелигиозной работы с верующими и выявлении проблем атеистического воспитания населения4. Из фонда Курганского обкома ВЛКСМ были взяты сведения о работе комсомольских организаций с молодежью «в деле воспитания безрелигиозного общества»5.
В Государственном архиве Самарской области (ГУ «ЦГАСО») были изучены материалы трёх фондов Уполномоченного Советов по делам РПЦ и религиозных культов при СМ СССР(Ф. P-32I9, Ф. Р-4089, Ф. Р-4187). Это помогло дать характеристику взаимоотношений властей с религиозными объединениями
1 ГУ «ГАКО». Ф. Р-1800. On. 1. д. 14,27,46,50,53,55,56,60,62, 73,85,91,92,94, 100, 105,
2 ГУ «ГАКО». Ф. Р-2443. On. 1 Д. 1, 2.
3 ГУ «ГАКО». Ф. Р-1705. On. 1 Д. 763, 919.
4 ГУ «ГАОПДКО». Ф. 166. Оп. 16. Д. 182; Оп. 285. Д. 336а; Оп. 289. Д. 338; Оп. 293. Д. 290, 292, 309; Он. 294. Д. 346; Оп. 302. Д. 89; Оп. 305. Д. 276; Оп. 341. Д. 163.
5 ГУ «ГАОПДКО». Ф. 1200. Оп. 23. Д. 21; Оп. 43. Д. 25. в различные периоды данного исследования1. В ГУ СО «СОГАСПИ» (Государственный архив социально-политической истории) для понимания общей картины перемен во взаимоотношениях власти и церкви были использованы партийные документы обкома и горкома КПСС и областной организации общества «Знание» (Ф. 656, Ф. 714, Ф. 1007). Из многочисленных отчётов, справок, протоколов мы судим о масштабе лекционной пропаганды, критике её несостоятельности, о работе партийных органов по атеистическому воспитанию2. Эти сведения дали уникальный материал для изучения жизни религиозных объединений и позволили проследить эффективность или, напротив, несостоятельность отдельных аспектов политики властей в отношении религии. Всего изучено 35 фондов.
Вторая группа источников представлена опубликованными документами и материалами центральной и местной власти, отразившие отношение коммунистической партии к религии и церкви. Это материалы из истории «хрущевской» антирелигиозной политики XXI-XXII, а также XXV-XXVII съездов КПСС, пленумов ЦК (1963 г., 1983 г., 1985 г.), директивы центральных органов коммунистической партии, касавшиеся атеистического воспитания населения. Таковыми явились: постановления ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» и «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» от 7 июля и 10 ноября 1954 г, отразившие начало антирелигиозной кампании; постановления под грифом «секретно» от 4 октября («О записке отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам «О недостатках научно-атеистической пропаганды») и 16 октября («О монастырях в СССР» и «О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей»), от 28 ноября 1958 г. («О мерах по прекращению паломничества к так называемым «святым местам»), ставшие переломными в советском законодательстве о культах; постановления «Об усилении атеистического воспитания населения» от 16 июля 1971 г., «О
ГУСО «ЦГАСО». Ф. P-32I9. Оп.1. Д. 11; Оп. 2. Д. 78, 79, 83, 87; Ф. Р-4089. On. 1. Д. 24, 36, 41; Ф. Р-4187. Он.
1. Д. 28.
ГУСО «СОГАСПИ». Ф. 656. Оп. 145. Д. 182; Оп. 150. Д. 75; Оп. 159. Д. 128. Ф. 714. On. I. Д. 2155, 2283. Ф. 1007. On. 1. Д. 57. дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» от 26 апреля 1979 г., «Об усилении атеистического воспитания» от 22 сентября 1981 г. и др., демонстрировавшие неизменность главной стратегической задачи КПСС в религиозной сфере.
Важным источником в диссертационном исследовании стали материалы и документы, опубликованные в сборнике Г.М. Штриккера, целью которого стало восполнить существующие пробелы в изучении комплекса проблем государственно-церковных отношений в СССР и оказать помощь исследователям данного вопроса в России. Документы в сборнике систематизированы по тематическому и хронологическому принципу, каждая подборка материала предваряется комментарием, что позволило узнать оценку автора1.
Комитетом по делам национальностей, религиозных и общественных организаций правительства Челябинской области было подготовлено издание «Государство и религиозные объединения: социальное партнерство. Документы и публикации» (Челябинск, 2004), особое место в котором заняли документы, принятые совместно церковными и государственными органами - соглашения и договоры о сотрудничестве, позволившие оценить современную религиозную ситуацию в регионе". В 2006 г. вышел второй том книги «Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985», из которой нами были позаимствованы документы и материалы по Челябинской области о развитии государственно-церковных отношений в доперестроечный период3.
Третью группу исторических источников, оказавших существенную помощь в исследовании процесса реализации религиозной политики государства, составила официальная церковная печать. С сентября 1943 г. ежемесячно выходит «Журнал московской патриархии», где до сих пор печатаются сведения о жизни РПЦ и других христианских церквей, о её участие в международных церковных организациях, статьи богословского и церковно-исторического со
Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991): материалы и документы по истории отношений между государством и церковью / Сост. Г. Штриккер - Кн. 2. - М.: Пропилеи, 1995 -464 с. " Государство и религиозные объединения: социальное партнерство. Документы н публикации - Челябинск. 2004-С. 17-19, 56-61.
Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985. Документы и материалы (Пермский край. Свердловская, Челябинская области): в 6 т. Т. 2: 1946-1985. Челябинская область/Отв. ред. А.Н. Сахаров, Н.М. Рнзанон. - Челябинск: Книга, 2006. - 487 с. держания. Также публикуются послания и распоряжения Патриарха и -Синода. В частности, постановление от 18 апреля 1961 г. «О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни»1, постановление Синода о внесении соответствующего изменения в «Положение об управлении РПЦ», принятом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 18 апреля 1961 г.2 Этими документами власть в очередной раз ограничила церковную жизнь и поставила её под свой жёсткий контроль.
В 1993 г. в «Журнале Московской Патриархии» была опубликована статья преподавателя Минской духовной семинарии иерея С. Гордуна «Русская православная церковь в период с 1943 по 1970 год», вторая часть которой была посвящена событиям 1958-1970 гг. Характеризуя это время как период «крайнего стеснения церковной жизни», автор подверг подробному анализу законодательно-правовые акты антирелигиозной направленности. Должное внимание иерей уделил деятельности Патриарха Алексия I, при котором, «. Церковь, идя на компромиссы, хранила верность догматам православной веры и воспитывала чад своих в традициях исконного русского благочестия»3.
В журнале «Церковь и время» в 2003 г. вышла в свет статья сотрудника ОВЦС К.А. Писенко «Исторический обзор налогообложения церковных имуществ в истории России», в которой автор рассмотрел порядок налогообложения церковных имуществ в дореволюционный период и в советское время, показал из каких принципов исходило государство, устанавливая те или иные режимы налогообложения церковных имуществ4.
Четвёртая группа источников - текущее государственное законодательство , по культам. Применительно к теме исследования - это Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» от 01.10.1990 г., Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25.10.1990 г., Конституция РФ 1993 г., Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. Федеральный
1 О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни: Постановление Священного Синода Московской Патриархии, 18 апреля 1961 г.//Журнал Московской Патриархии (далее - ЖМП). - 1961.8. - С. 6. " Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18 июля 1961 г. //ЖМП. - 1961. 8. - С. 15-17.
3Гордун С., священник Русская православная церковь в период с 1943 по 1970 год // ЖМП. - 1993. - № 1-2. -С. 24. '
4 Писенко К.А. Исторический обзор налогообложения церковных имуществ в истории России // Церковь и время. - 2003. - №2. - С. 99-100. конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г., Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 и др. Эти документы позволяют оценить современную религиозную политику государства.
Пятая группа источников представлена мемуарами, воспоминаниями, записками священнослужителей и верующих. Историками Н. Митрохиным и С. Тимофеевой представлены подробные биографии всех правящих архиереев, в т.ч. архиепископа Челябинского и Златоустовского Иова (Тывонюк), митрополита Оренбургского и Златоустовского Леонтия (Бондаря), епископа Курганского и Шадринского Михаила (Расковалова) и др.1 По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия была издана монография В.Н. Якунина, в которой представлены судьбы и портреты архиереев Самарской епархии за период со второй половины XIX - XX вв. Отмечаем работу протоирея Николая Стремского, в которой опубликованы записки и воспоминания священника Оренбургской епархии Владимира Рожкова о нелегкой жизни архиепископа Мануила, епископа Михаила, протоиерея В. Тарасюк в период обострения противостояния государства и церкви2. Большой интерес для нас представляют жития епископа Митрофана (Гутовского), митрополитов Палладия (Шерстенникова), Мануила (Лемешевского), Иоанна (Снычёва) и др., которые в трудный период пытались противостоять нападкам на религию и верующих со стороны партийно-советских органов3. В записках паломника А". Громова повествовалось о Крестном ходе во главе с настоятелем самарского храма Преподобного Сергия Радонежского с протоиереем Евгением Шестуном к чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед» в с. Ташла Самарской области в 1999 г.4
Для более колоритного представления исследуемого периода диссертантом было взято интервью у жительницы г. Челябинска Делягиной Зинаиды Ва
Мнтрохин H., Тимофеев С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. - М.: ООО «Панорама», 1997.
- С. 149-151, 173-174, 187-188,235-236,270-272.
Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 1. - Оренбург, 1998. - 234 е.: Укчн соч. - Кн. 2. - п. Саракташ Оренбургск. обл., 1998. - 385 е.; Указ соч. Кн. 3. - Оренбург, 2000. -213 с. 1 Якунин В.Н. История Самарской епархии в портретах ее архиереев. - Тольятти, 1999. - С. 217-310.
4 Громов А. Слава Богу за вей. Записки паломника. - Самара: Самарское отделение Литературного фонда России, 2001.-С. 6-10. сильевны. Она акцентировала своё внимание на запретах в религиозной жизни советского прошлого, о том, как это повлияло на её личную жизнь, свидетельствовала об изменениях в развитии религиозной политики государства в годы перестройки и религиозном возрождении на современном этапе.
Таким образом, в научный оборот был введён раннее неисследованный материал, позволивший проследить эволюцию государственно-церковных отношений во второй половине XX в. в исследуемых регионах.
Методологическую базу исследования составили общепринятые в исторических исследованиях принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке, учёте степени достоверности и полноты сообщаемых данных; использованы такие методы исторического анализа, как конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный, историко-генетический, проблемный, что позволило автору реализовать поставленные задачи. Исследование также опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что даёт возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретно-исторического периода, а также рассмотреть последствия практических действий.
Хронологические рамки исследования охватывают второю половину XX в. Нижняя граница - 1950-е гг. совпала по времени со сменой государственного курса в отношении религиозных объединений и верующих и сменой поколений в руководстве Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР. Верхняя граница — 2000 г. - это ориентация всех уровней власти на сотрудничество, взаимопонимание и гармонизацию отношений с религиозными объединениями.
Территориальные рамки исследования очерчены границами современного Южного Урала и Среднего Поволжья, представленного Самарской областью. Мы не включаем территорию Башкирии в рамки исследования в связи с тем, что, во-первых, Башкирия может стать самостоятельным объектом исследования этой проблемы, а во-вторых, вопрос религиозной политики анализировался целым рядом авторов1. Обоснованность такого подхода объясняется тем, что РПЦ является доминирующей религиозной конфессией в этих регионах, что позволило нам выявить определенные тенденции в религиозной политике и сделать определённые выводы. Исследуемые регионы занимают соседствующее положение и активно взаимодействуют в социально-экономической, политической, культурной и религиозной сферах.
Цель исследования — проследить реализацию религиозной политики в отношении РПЦ во второй половине XX в. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать законодательные основы политики государства в области религии и церкви;
- осветить религиозную политику в период обострения противостояния государства и церкви и выявить её особенности;
- рассмотреть реализацию политики государственного атеизма;
- раскрыть характер религиозной политики и практики;
- проследить процесс эволюции государственно-церковных отношений от политики конфронтации к координации и гармонизации.
1 Васильева О.В., Латыпова В.В. Дорога к храму. История религиозных учреждений города Уфы. - Уфа. 1993; Ахмадиева Н.В. Религиозная жизнь крестьянства Башкортостана в 1945-1965 гг. // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути решения. - Оренбург, 2001. - С. 148-154; Сергеев Ю.Н. Уфимские епископы сер. 40-х - сср.бО-х гг. XX в.: материалы к биографическому словарю И Личность в политической истории Европы и США в новое и новейшее время. - Уфа, 1997; Сергеев Ю.Н., Абдулов П.Т. Уфимская епархия н 19431964 гг.: Очерки истории государственно-церковных отношений. — Уфа: Изд-во БашГУ, 2000; Абдулов Н.'Г. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений. 1917-1991 гг.: автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 - Уфа, 2006. - 24 е.; Хасанова А.Г. Религиозные объединения Республики Башкортостан в 19852005 гг.: автореф. дне. канд. ист. наук: 07.00.02 - Уфа, 2007. - 25 с. и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция государственно-церковных отношений во второй половине XX века представляет собой сложный, неоднозначный и противоречивый процесс. Рядом крутых поворотов в государственной политике был отмечен этот путь: от политики конфронтации и силовых методов решения к политике инерционности в «спокойно-застойные» времена до поиска путей понимания и движения навстречу друг другу в годы перестройки и к координации и гармонизации государственно-церковных отношений в постсоветский период.
Взаимоотношения власти и религиозных объединений РПЦ Оренбургской, Челябинской, Курганской и Самарской областей строились на тех же принципах, что и по всей стране.
Изучение истории государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в. позволило выделить три этапа его эволюции.
Первый этап - середина 1950-х - середина 1970-х гг., ориентиром которого стали такие объективные факторы, как смена лидерства в стране, изменение государственной политики в области религии, выражавшееся в отказе от взаимно комплиментарных отношений, сложившихся в трагическое для СССР время, и начало новой волны антирелигиозной кампании. Попытка либерализации общественной жизни страны, предпринятая Н.С. Хрущёвым, отнюдь не стала логическим её продолжением в религиозной политике, для которой «оттепель» стала «холодной». Повышение религиозной активности населения, характерная для военного времени и послевоенного десятилетия, с одной стороны, и снижение результативности атеистической пропаганды, с другой, вызвали обеспокоенность в верхних эшелонах власти и стали, в определенном смысле, катализатором смены курса государственной политики.
Реализация политики государства в отношении РПЦ в рассматриваемый период носила агрессивно-наступательный характер, в которой были задействованы все партийно-государственные органы власти. Только за период с 1954 по 1964 гг. вышло около десятка антирелигиозных решений и постановлений
ЦК КПСС и СМ СССР, имевших «закрытый» характер и направленных на свёртывание деятельности культовых организаций, ущемление прав верующих и духовенства вплоть до административной и уголовной ответственности. Репрессивным действиям подверглись священники С.А. Иваненко и Ф.С. Володин, верующий В.И. Почуйкин.
Государство грубо вмешивалось также в принципиальные вопросы по административному устройству и управленческой деятельности церкви. Это особенно проявилось в апреле 1961 г. в связи с навязанной властью реформой в области управления церковью, когда священнослужители были отстранены от руководства финансово-хозяйственной деятельностью и переведены на фиксированные оклады. В их компетенции находилась только богослужебная деятельность в рамках своих приходов. К управлению церкви были привлечены светские лица, подведомственные только государственным учреждениям.
Для решения глобальной задачи построения «светлого будущего» КПСС активно проводила агрессивную атеистическую пропаганду, для повышения эффективности которой широко использовались достижения науки и техники, включая социологические исследования, средства массовой информации. Всеохватывающая и всеобъемлющая антирелигиозная работа не могла не повлиять на сознание советских людей и порождала у них индифферентное отношение к религии, а часть были вынуждены занимать конформистские позиции. Среди духовенства прошла волна «отреченства» от сана. Это затронуло Куйбышевскую и Оренбургскую епархии (священник Петропавловской церкви И. Гусаров, священнослужитель Успенской церкви И. Бородин). К концу 1960-х гг. гонения на верующих носили более утончённый характер, декларировалась необходимость «соблюдения законности» в вопросах религии, борьба с которой облекалась в квазиправовые формы, типа «отказа в регистрации» некоторых религиозных объединений. Однако, следует отметить, что в научно-атеистической пропаганде не было определенной последовательности, системности и чаще всего она приобретала черты формальности, рутинности, эпизодичности, за-идеологизированности.
Для второго этапа - середина 1970-х - конец 1980-х гг. характерным был рост значимости и влияния религиозных организаций в решении внешнепрли
157 тических задач страны на мировой арене. Опубликованный в 1975 г. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О внесении изменений и дополнений в постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» и подписание Хельсинских соглашений имели своей целью продемонстрировать мировой общественности гарантии свободы совести в СССР. Власть позволила себе пойти на определённые уступки верующим. Давление в отношении религиозных объединений и верующих было несколько ослаблено. Открытое заявление настоятеля Крестовоздвиженской церкви с. Звериноголов-ское Курганской области М.С. Арчажникова свидетельствовало о гласном недовольстве положением церкви и верующих в СССР. Он отказался голосовать на выборах в Верховный Совет РСФСР и местные Советы, что уполномоченный по делам религий В.П. Суднев объяснил «расстройством нервной системы» 70-летнего священника.
Основным механизмом регулирования религиозной жизни, по-прежнему, являлся государственный контроль. С завидной регулярностью под грифом «секретно» выходили решения и постановления ЦК КПСС и СМ СССР, носившие запретительно-разрешительный характер, который выражался в применении административной и уголовной ответственности. Для принятых законодательно-правовых актов и документов были свойственны: повторяемость, однобокость принимаемых решений, назидательность, начётничество, невосприятие нового, заиделогизированность, субъективизм и излишний оптимизм.
Вместе с решением правовой стороны «религиозной проблемы», власть настойчиво требовала от регионов активизации атеистической работы и усиления воздействия на общественное сознание. Поиск новых форм, средств и методов пропаганды продолжался, но она всё больше принимала инерционный характер и уже не была столь наступательной и всеобъемлющей. Пропагандисты действовали «без должной инициативы и наступательности, а порой даже примиренчески относились к религиозной обрядности», которая продолжала расти. Количество действующих церквей практически не изменилось. Власть все больше осознавала, что политика разрушения религии, провозглашенная КПСС, не оправдывала себя, но заведенная идеологическая машина не могла остановиться и работала в привычном для нее режиме, то есть по инерции, всё чаще пробуксовывая.
Эпохальным событием в истории отношений государства и церкви стал 1988 год, посвященный 1000-летию Крещения Руси, что способствовало налаживанию диалога между ними и, как следствие, оживлению религиозной жизни на местах. Постановлением Священного синода от 10 апреля 1989 г. приходы Челябинской епархии были выделены из состава Свердловской и получили собственного архиерея Георгия (в миру Грязнов Александр Иванович). В этом же году архиепископ Иоанн (в миру Иван Матвеевич Снычев), освободился от Ульяновской епархии и сосредоточил свои усилия на одной Куйбышевской.
На современном этапе - 1990 - 2000 гг. наблюдаются тенденции к координации и гармонизации действий государственно-церковных отношений. Крах коммунистической идеологии, утверждение реальной свободы совести в условиях обострения социально-экономического и политического кризиса, усилившийся после неудавшейся перестройки, обусловил рост религиозного самосознания людей. Существенную роль в этом сыграла отмена 6-й статьи советской Конституции, которая разрушила монополию на господствовавшие в обществе социалистические идеалы и ценности и, как следствие, стало причиной крушения государственной политики атеизма.
Принятый Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 г. стал очередным поворотным моментом, продемонстрировавший слом старой системы и складывание новых государственно-церковных отношений. Если до этого периода религиозная политика и практика были запретительно-ограничительными, то с принятием Закона приобретает заявительный характер. Государство и церковь начинают совместно искать приемлемые пути и формы совместного участия в жизни общества. В обществе возрастает понимание роли РПЦ в духовном возрождении. Местные Советы всё больше отказывались от бюрократических проволочек в регистрации религиозных обществ, не запрещали проведение публичных богослужений, помогали им в восстановлении храмов, выделении строительных материалов, денежных средств.
Сегодня отношения государства и церкви регламентируются Конститу
159 цией РФ 1993 г. и Законом РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г., основанных на разрешительном и заявительном принципах взаимодействия. Религиозными объединениями РПЦ принят собственный документ «Основы социальной концепции РПЦ» (2000 г.), в котором провозглашены принципы взаимоотношений церкви с социумом и светским государством. Также были заключены ряд соглашений о сотрудничестве местной власти с религиозными организациями.
Политика государства, проводимая в отношении РПЦ, предоставляет широкие возможности в полной мере выполнять присущую ей компенсаторную (утешительную) функцию, чего до сих пор она была лишена. Религиозные организации Южного Урала и Среднего Поволжья активно вовлекаются в общественную сферу жизни. Православное духовенство помимо своей богослужебной деятельности инициативно включилось в осуществление социального служения, духовно-нравственного воспитания молодого поколения, в борьбу с «социальными болезнями». Для решения злободневных вопросов стали традиционными формы взаимодействия религиозных объединений друг с другом и государственными структурами, а именно, организация «круглых столов»', семинаров, конференций с участием представителей и других конфессий. В областных бюджетах заложены статьи финансирования религиозных организаций на восстановление и строительство новых храмов, монастырей, обителей, молитвенных домов, учебных заведений и т.д. Новая религиозная ситуация нашла своё отражение в значительном увеличении числа религиозных объединений в рассматриваемых областях.
В современной России наметился необратимый процесс в развитии отношений между государством и РПЦ, где практическую значимость представляет накопленный опыт предшествующих институтов власти. Изучение исторйи и практики религиозной политики государства в СССР показывает, что только путём диалога и сотрудничества возможно достижение взаимопонимания, толерантности и уважения в решении многих вопросов, поэтому церковь должна занять достойное место в государстве. На сегодняшний день РПЦ имеет возможность более активно влиять на созидательные процессы в обществе, вно
160 сить свой вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание, заниматься социальным служением и благотворительностью, просвещением и возрождением исконных традиций народов России. В свою очередь, подобная система будет способствовать созданию климата толерантности и веротерпимости во взаимоотношениях между представителями различных конфессий, между верующими и неверующими.
Государство и Правительство Российской Федерации в лице Президента Дмитрия Медведева, неоднократно встречавшийся с лидерами традиционных конфессий, демонстрируют политику, направленную на построение гармоничных отношений, как с религиозными объединениями, так и между ними. В частности, глава государства поддержал обращения от руководителей ведущих российских конфессий, в которых содержалось предложение о введении преподавания в школах основ культуры и истории религий и о введении в армии института воинских и флотских священнослужителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в."
На правах рукописи
004696954
/
Шакирова Эльвира Зуфаровна
Эволюция государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
- 1 И ЮЛ 2010
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа-2010
004606954
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Баннова Валентина Исаевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Яндурин Дияс Хатипович
кандидат исторических наук Азаматов Даниль Дамирович
Ведущая организация:
Башкирский государственный педагогический университет
Защита состоится «29» июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 245.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «28» мая 2010 г. Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор исторических наук, профессс
Кулбахтин Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия сегодня - это много-этничное и поликонфессиональное государство и от того, как будут складываться отношения между властью и религиозными организациями зависит решение многих проблем таких, как сохранение территориальной целостности, становление демократического правового государства, формирование гражданского общества, развитие духовности и культуры, достижение взаимного понимания, толерантности и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания. Поэтому изучение эволюции религиозной политики государства представляется одной из самых насущных задач. Исключительно важное значение имеет анализ политики государственной власти в отношении самой многочисленной конфессии - Русской православной церкви (РПЦ).
Для современной российской государственности, когда наметился необратимый процесс в религиозной сфере, практическую значимость представляет опыт предшествующих институтов власти. Периоды обострения двусторонних отношений, когда власть целенаправленно вела борьбу с церковью и её носителями всеми доступными средствами, позволяют проанализировать ошибки прошлого и содействовать грамотному, целесообразному выстраиванию государственно-церковных отношений в общероссийском масштабе и учитывать их специфику на региональном уровне.
Актуальность темы обусловлена тем, что эта проблема ещё не получила достаточно полного освещения в исторической литературе, в связи с чем и привлекает внимание учёных. Всестороннее исследование особенностей религиозной политики во второй половине XX в. в таких регионах, как Оренбургская, Челябинская, Курганская и Самарская области, где проживает преимущественно русскоязычное население, соответственно исповедующее православие, поможет выявлению раннее неизвестных фактов и событий, определению тенденций в действиях властей по отношению к религиозным объединениям. Основные выводы работы помогут дать объективную оценку и обозначить решение возникающих вопросов в области государственно-церковных отношений на современном этапе.
Степень изученности темы. Проблемы развития государственной политики в отношении РПЦ нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. При рассмотрении историографии темы мы посчитали целесообразным следовать следующей периодизации: советский - с 1950-х гг. и постсоветский, начавшийся с 1991 г.
В 1950-е гг. серьёзных работ, посвященных отношению государства к религии и верующим, насчитывалось единицы. Это было связано с изменением религиозной политики советской власти в военное и послевоенное время, когда в данной сфере возникла ситуация двойственности и неопределённости, что не могло не повлиять на официальную историо-
з
графию. Поэтому, когда Н.С. Хрущёв санкционировал начало новой антирелигиозной кампании, интерес исследователей к проблемам взаимоотношений церкви и государства значительно возрос.
Вышедшая в 1954 г. книга «Религия - враг науки. Антирелигиозный сборник» стала показателем наметившихся изменений в сфере государственно-церковных отношений. Опираясь на марксистско-ленинскую философию, авторы сборника утверждали, что «религиозная мораль от начала и до конца чужда мировоззрению передового борца за коммунизм»1.
Во второй половине 1950-х гг. были изданы работы М.М. Персиц, С.Н. Кудякова, Г.Б. Крупницкого, в которых большое внимание уделялось формированию законодательной базы религиозной политики, являвшейся одним из важных механизмов государственного контроля2.
Отдельным блоком в советской историографии представлены работы русской эмиграции. В. Зеньковский, А. Шмеман, А. Князев, А. Кар-ташев, Н. Арсеньев, С. Верховский, Б. Бобринский, Н. Струве показали несовместимость существования двух идеологий, оценив положение РПЦ как «под коммунистическим игом», «...утратив свою прежнюю христианскую душу, заменила бы её атеистической душой, она перестала по существу быть Россией»3.
С 1960-х гг. обострился интерес исследователей к изучению форм, методов и средств атеистической пропаганды. Вышли в свет монографии Е.М. Ермакова, Е.Т. Вещикова, И.П. Цамеряна, Ю.П. Зуева, В.Г. Пивоваро-ва. Авторы, опираясь на научный фундамент марксистско-ленинской теории, проанализировали статистические данные, социологические исследования, показали масштабность развернувшейся атеистической пропаганды, а так же указали на многочисленные недостатки в организации индивидуальной работы с верующими4.
В 1970-е гг., в период относительно ровных и инерционных государственно-церковных отношений, вышли в свет работы, в которых существенно возрос уровень научной направленности. На первом плане оказались социология и психология религии. В исследованиях И.Н. Яблокова, В.Г. Пивоварова, Е.Г. Филимонова, А.Т. Москаленко, A.A. Чечулина и др.
'Религия - враг науки. Антирелигиозный сборник - Чита, 1954 - С. 14. :Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР. - М., 1958 -С. 162-172; Кудяков С.Н. О преодолении церковных пережитков в СССР. - М., 1958. - С. 5458; Крупницкий Г.Б. Государство и религия. - Сталинград, 1959.-С. 10-18.
3 Православие в жизни. Сборник статей. / под ред. С. Верховского. - Нью-Йорк, 1953. -С. 12-15, 178-200.
4Ермаков Е.М. Коммунизм и религия. - М., 1964; Вещиков Е.Т. Путь к атеизму. - М., 1965; Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков. - М., 1966; По этапам развития атеизма в СССР. - Л., 1967; Цамерян И.П. Коммунизм и религия. - М., 1967. -С. 196-197; Зуев В.П., Пивоваров В.Г. Социологические исследования на службе индивидуальной работы с верующими // Индивидуальная работа с верующими. - М., 1967. - С. 47-62.
обозначился своеобразный поиск путей и методов распространения атеистического мировоззрения и воспитания5.
Развитие политической системы СССР в связи с принятием концепции «развитого социализма» способствовало появлению исследований, где пропагандировались и разъяснялись основные положения советского законодательства о культах - это работы В.А. Куроедова, В.В. Клочкова, Г.Р. Гольста. Вместе с тем, исследования этих авторов страдали гиперболизацией роли КПСС и носили заидеологизированный характер6.
В работах Н.С. Гордиенко, А.И. Клибанова, Л.Н. Митрохина, В.А. Сапрыкина и других авторов поднимались вопросы перестройки теории и практики атеизма7.
М.Н. Бессонов, Н.С. Гордиенко, М.С. Корзун посвятили свои труды празднованию 1000-летия крещения Руси, обозначивший новый этап в изучении религиозных проблем. Они проследили противостояние двух подходов к изучению государственно-церковных отношений и указали на неготовность власти переосмыслить роль РПЦ в отечественной истории и культуре8.
Немалая роль в освещении политики государства в отношении РПЦ принадлежит религиозным диссидентам, которые активизировались в середине 1960-х- 1980-х гг. Анонимные документы, письма, статьи писателей и священников Г. Якунина, Д. Дудко, А. Меня, А. Солженицына и др. представляли информацию о реальном положении верующих и духовенства в СССР, резко критиковали политику партии и государства.
5 Яблоков И. Н. Методологические проблемы социологии религии. - М., 1972. - 133 е.; Пивоваров В.Г. На этапах социологического исследования, (Теория и практика социологических исследований проблем атеизма и религию), - Грозный, 1974; Филимонов Е.Г. Социоло-
гические исследования процесса преодоления религии в сельской местности: итоги, пробле-
мы, перспективы // Вопросы научного атеизма. - 1974. - Вып. 16; Кобецкий В.Д. Социологи-
ческие изучение религиозности и атеизма. -Л., 1978. - 178 е.; Москаленко А.Т., Чечулин, А.А. Микросреда верующего и атеистическое воспитание - Новосибирск, 1979. - С. 121. '"Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском обществе. - М„ 1984 - 256 е.; Клочков В.В. Закон и религия. - М.: Политиздат, 1982. - 160 е.; Гольст, Г.Р. Религия и закон. - М.: Юрид. лит., 1975.-112 с.
'Гордиенко Н.С. Атеизм и религия в современной борьбе идей; критика клерикального антикоммунизма. -Л., 1982. - 175 е.; Его же. Основы научного атеизма. - М., Просвещение, 1988. - 304 е.; Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М, 1989. - 719 е.; Клибанов А.И., Митрохин Л.Н. Крещение Руси: История и современность. - М, 1988.-64 е., Сапрыкин В.А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие -М, 1990.
"Бессонов М.Н. Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия «крещения Руси» и вопросы контрпропаганды. - М., 1986 - 35 е.; Его же. Собор 1988 г. и современные тенденции в русском православии. - М., 1989 - 38 е.; Его же. Православие в наши дни. - М., 1990. - 303 е.; Гордиенко Н.С. Крещение Руси: факты против легенд и мифов. - Л., 1984. -287 е.; Корзун М.С. Русская православная церковь: 1946-1988 годы: деятельность и мировоззрение. - Минск, 1992. - 198 с.
Таким образом, советский период историографии отличается подчинением научных изысканий партийно-государственной политике, идеологии и практике.
Кардинальные изменения в жизни общества на рубеже 80-х-90-х гг., развитие гласности, демократизации, идеологического плюрализма создали благоприятные условия для исследователей.
Одними из первых в отечественной историографии сделали попытку объективно оценить религиозную политику советского государства А.Н. Лещинский, В.А. Алексеев, М.И. Одинцов. А.Н. Лещинский отметил, что проблемы государственно-церковных отношений заключались в неотработанном механизме регистрации религиозных обществ и частых нарушениях органами государственной власти законодательства о религиозных культах9. Религиовед В.А. Алексеев дал оценку и выявил причины очередной антирелигиозной волны в 1960-е гг., справедливо подчёркивал силу политической традиции атеистической работы партийного и комсомольского актива10. Доктор исторических наук М.И. Одинцов отмечал, что следует отказаться «от инерции прошлых лет, когда государственно-церковные отношения рассматривались как нечто третьестепенное в государственной политике»".
Известные специалисты О.Ю. Васильева, A.A. Нуруллаев, Т.А. Кудрина, Л.А. Баширов и др. сакцентировали своё внимание на таких аспектах, как правовая база современной политики РФ в области религии, роль религиозных организаций и партий в современной политической системе России12.
Историк М.В. Шкаровский изучил политико-правовые акты, реакцию религиозных организаций на антицерковные реформы руководства РПЦ13. Исследователь «Большого Урала» Т.А. Чумаченко отмечала, что одной из предпосылок антирелигиозной кампании Н.С. Хрущева явилась смена поколений в руководстве Совета по делам РПЦ при СМ СССР. С назначением весной 1960 г. председателем Совета В.А. Куроедова, «начавшийся административный натиск на Церковь, на верующих и духовенство приобрел характер политической войны»14.
'Лещинский А.Н. Время новых подходов. О советских государственно-церковных отношений. -М, 1990.-С. 72.
'"Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991. - С. 359-370; Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки борьбы с религией в СССР. - М, 1992. - 299 с. "Одинцов М.И. Государство и Церковь в России. XX в.-М.: Луч, 1994.-С. 131.
12 Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и настоящего) / Ф. Г. Овсиенко, М. И. Одинцов, Н. А. Трофимчук и др. -М., 1996. - С. 55.
"Шкаровский М. В. Русская Православная церковь и Советское государство в 1943-1964 гг. От «перемирия» к новой войне.-СПб., М., 1995. -С. 109-119.
14 Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие: 1941-1961. - М., 1999. -С. 221.
В 1990-е - начале 2000-х гг. появился целый ряд диссертационных исследований историко-философской направленности, посвященных различным проблемам взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении всего периода советской власти, рассматривавшихся как в общесоюзном масштабе, так и на примере отдельных регионов страны15.
В работах этого периода отразилась деятельность Совета по делам религий (СДР) и его уполномоченных. Исследователь И.И. Маслова показала, что основное содержание работы Совета определялось политикой партии и советского правительства, которая «в период 1965-1991 гг. уже была нацелена не на форсированное вытеснение религии из общественной жизни, а на сдерживание распространения религиозных воззрений и укрепления позиций РПЦ»'6. Мы не совсем разделяем точку зрения автора и считаем, что в данном случае о такой позиции СДР можно судить лишь с 1988 г.
Российские исследователи также акцентировали своё внимание на внешнеполитическом факторе. Профессор О.Ю. Васильева внесла большой вклад в разработку тематики деятельности РПЦ на международной арене, её отношений с Римско-католической церковью при Сталине и Хрущёве17. Религиовед Южного Урала В.В. Коваленко утверждал, что в период «перестройки» церковь находилась под ярко выраженным внешнеполитическим давлением партийно-государственного руководства18.
Изучением истории РПЦ занимались и священнослужители. Протоиерей Цыпин основное внимание уделял истории епископата и высшего церковного управления, каноническим и церковно-юридическим аспектам19. Протоиерей Стремский поднял вопросы, касавшиеся периода гонений на церковь и священнослужителей, истории православных приходов в Оренбургской области20. Священнослужитель Пермской епархии протоиерей Алексий (А.Н. Марченко) раскрыл механизм государственного дав-
15 Мешков В.Р. Религиозные организации в общественно-политической жизни советского общества и проблемы атеистической пропаганды.: автореф. дис. ... канд. фил. наук: 09.00.06 / В.Р. Мешков. Москва, 199). -23 е.; Андреева Л.А. Особенности государственно-церковных отношений в СССР в 80-е годы XX столетия.: автореф. дис. ...канд. фил. наук: 09.00.06.1 Л.А. Андреева Москва, 1996. - 24 е.; Тюрина Л.В. Государство и Русская Православная Церковь: эволюция отношений. 1917-2000.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. / Л.В. Тюрина, Курск, 2000. - 23 с. и др.
" Маслова И.И. Совет по делам религий при Совете Министров СССР и Русская православная церковь (1965-1991 гг.)//Отечественная история. -2005. -№6. - С. 64.
" Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. - М, 2004. -382 с.
18 Коваленко В.В. Русское православие в XX веке: государственно-церковные отношения в Советском Союзе. - Оренбург, 2004. - С. 167.
"Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви. 1917-1997 гг. - М., 1997. -656 е.; Его же. РПЦ и право: комментарий. - М., 1999.-231 с.
20 Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 1. - Оренбург, 1998.-С. 306-318; Указ. соч. Кн. 3. -Оренбург, 2000. - С. 325-341,516-523.
ления на религиозную жизнь Уральских епархий РПЦ. Оценивая приходскую реформу, автор справедливо отметил, что «она была проведена в интересах государства, противоречившая Конституции СССР и нормам международного права»21.
Южный Урал и Среднее Поволжье не стали объектом специального изучения религиозной политики во второй половине XX в. Настоящий интерес к теме наблюдается с конца 90-х гг.
Для понимания механизма формирования государственно-церковных отношений в советский период следует отметить современные работы учёных Футорянского Л.И., Фёдоровой A.B., Хисамутдиновой P.P. и др.22
М.Н. Федченко подробно рассмотрел деятельность церковных приходов и их священнослужителей, акцентировал внимание на финансово-хозяйственной деятельности христианских общин, в том числе православных, старообрядцев и истинно-православных христиан в Курганской области23.
Потапова А.Н. проанализировала религиозную политику на Южном Урале в 1941-1958-е гг. и, подчёркивая непоследовательный характер политики государства, отметила, что «религиозная свобода превращалась в религиозную терпимость, допускавшая вмешательство власти во внутренние дела и осуществление командно-административной практики в отношении духовенства и верующих»24.
Сущности изменений и взаимоотношений РПЦ с государством и интеллигенцией в 1988-2000-х гг. в Челябинской области посвящена работа A.B. Ермолюк, подчеркнувший, что «системные изменения в стране
21 Марченко А.Н. «Хрущевская церковная реформа»: Очерки церковно-государственных
отношений (1958 - 1964 гг.) (по материалам архивов Уральского региона). - Пермь: изд-во Пермского гос. ун-та, 2007. - С. 196.
~ Футорянский Л.И. Оренбуржье в защите Отечества. - Оренбург, 1995. - С. 32-34; Его же. Репрессии против церкви в конце 20-х - 30-х гг. и начало её возрождения // Культура славян Оренбуржья. - Оренбург, 2003. - С.103-108; Федорова A.B. РПЦ на Южном Урале в 30-40-е гг. XX в. // Русская нация и русская идея: история и современность. - Оренбург, 1996. - С. 33-34; Её же. Фёдорова A.B. Против религии и Церкви // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. - М., 1999. - С. 204-207; Хисамутдинова P.P. Антирелигиозная пропаганда среди населения накануне Великой Отечественной войны II Христианство и ислам на рубеже веков. - Оренбург, 1998. - С. 197-199; Её же. Деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны // Оренбуржье в защите Отечества - Оренбург, 1995. - С. 72-75. в Федченко М.Н. Русская Православная церковь на территории Курганской области (1943 -начало 2000-х гг.). - Курган, 2006. - 124 е.; Его же. Федченко М.Н. Религия и молодёжь Урала // Религиозная культура и образование: Диалог ученых: теология, философия, история и социология по результатам научных конференций и семинаров. - Курган: КГУ,1996. - 147 с.
24 Потапова А.Н. Религиозная политика Советского государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941 - 1958 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. / А.Н. Потапова Оренбург, 2004. - С. 26.
обусловили постепенное расширении возможностей Церкви участвовать в жизни общества»25.
Самарский учёный В.Н. Якунин убежден, что РПЦ была одной из консолидирующих сил Российского государства на протяжении тысячелетней истории, а осмысление опыта РПЦ в деле патриотического воспитания в годы войны и идейно-нравственного подвижничества православного духовенства поможет в грядущем возрождении России26.
Весомый вклад в историографию вопроса внесли и учёные Оренбуржья В.В. Амелин, М.Н. Ефименко, C.B. Джораева, которые рассмотрели отдельные аспекты государственно-церковных отношений в советский период и на современном этапе27.
Интерес к церковной политике советского государства проявили и зарубежные исследователи. Религиозной жизни в СССР были посвящены работы У. Флетчера, Д.В. Поспеловского, Л. Юззелла, Д. Фурман и К. Каариайнен28.
Таким образом, для постсоветской историографии стали характерными: возросший объём исследований на базе рассекреченных документов и материалов, объективность и критическое отношение к политике власти, изучение отдельных аспектов религиозной жизни. Вместе с тем,
25 Ермолюк A.B. Взаимоотношения Русской православной церкви и интеллигенции в 1988— 2000 гг. (по материалам Челябинской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук / A.B. Ермолюк. - Челябинск, 2007. - С. 19.
^Якунин В.Н. Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историография и источниковедение проблемы. - Тольятти, 2002. - 168 е.; Его же. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Тольятти, 2002. - 320 с.
27Амелин В.В. Этносоциальные процессы в Оренбуржье (постсоветский период). - Оренбург, 2007. -С. 83-92; Амелин В В., Рагузин, В.Н Состояние этноконфессиональных отношений в приграничных с Казахстаном районах Оренбургской области (социологический аспект). -Оренбург, 2000. - С. 38; Ефименко М.Н. Религии. Традиция. Общество. Опыт социально-философского анализа российского регионального развития. - Оренбург, 2001. - С. 270-271; Джораева C.B. Законодательная база, регулирующая современную церковную политику государства // Социально-правовые вопросы становления правового государства. Сборник научных статей. - Оренбург, 1999. - С. 279-288; Ее же. Государственно-церковные отношения в СССР в 70-х, 80-х гг. (На примере Русской православной церкви) // Социально-правовые вопросы становления правового государства. Сборник научных статей. - Оренбург, 1999. - С. 345-349; Джораева C.B., Медведко C.B. Отношение политических партий в России к религиозному вопросу // Религия и церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень: Российская академия Государственной службы при Президенте РФ. -М., 1996. - № 7
28Флетчер У. Советские верующие // Социологические исследования. - 1987. - №4 - С. 32; Послеловский Д.В. Русская Православная церковь в XX веке. - М., 1995. - 511 е.; Юззелл J1. Проблемы свободы религии в современной России // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / под. ред. С.Б. Филатова. - М.,СПб., 2002. - С. 22-32; Фурман Д., Каариайнен К., Карпов В. Религиозность в России в 90-е гг. XX - нач. XXI в. // Новые церкви, старые верующие - старые церкви, новые верующие. Религия в постсоветской России. - М.; СПб., 2007. - С. 6-87.
практически отсутствуют региональные работы, посвященные государственной политике в отношении РПЦ во второй половине XX в.
Источниковая база диссертации представлена широким комплексом неопубликованных и опубликованных материалов и документов.
Особо ценная информация по реализации религиозной политики была обнаружена нами в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где содержатся материалы фондов Совета по делам религий при СМ РСФСР и РПЦ при СМ СССР (ГАРФ. Ф. 661, Ф. 6991). Документы этих фондов позволили нам создать комплексную картину государственной политики в отношении РПЦ через деятельность религиозных объединений и их взаимоотношений с Советом по делам церкви. Информационные отчёты уполномоченных, сводные статистические сведения, справки, ходатайства помогли нам уточнить численность церквей, количественный состав духовенства, их возрастной и образовательный уровень, многочисленные обращения верующих об открытии культовых учреждений, данные о количестве совершённых обрядов29. Также изучены докладные записки СДРПЦ в ЦК КПСС и СМ СССР, переписка с СМ СССР о порядке учёта религиозных объединений, молитвенных зданий и церковного имущества, переписка с Минфин СССР о переводе духовенства на твердые оклады и жалобе Московской Патриархии о неправильном обложении налогов (1962 г.) и др.30
В работе были использованы документы Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Это фонд 5 аппарата ЦК КПСС по союзным республикам и РСФСР. В частности, количественные показатели статистических данных о РПЦ по РСФСР и на местах за период с 1950-1959 гг. демонстрируют тенденцию к сокращению числа церквей и молитвенных домов по стране31.
Из фонда 556 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были извлечены материалы, с помощью которых проанализировали практическую деятельность высших партийных органов по реализации решений съездов и пленумов, постановлений и указаний ЦК КПСС в области религии32.
В ГУ «ГАОО» существенный материал был взят из фонда уполномоченных по делам религий при СМ СССР (Ф. Р-617) и фонда облисполкома (Ф. Р-1014). Многочисленные материалы позволили проследить осуществление административно-командной практики в отношении религиозных организаций Оренбургской области. Статистические данные по-
29 ГАРФ. Ф. Р-661. Оп. 1. Д. 12,13,20; Ф. 6991. Оп. 1. Д. 17,1583,1668,1766, 1786,1966, 1985,2034,2064,2084,2805. Оп. 3. Д. 1669; Оп. 4. Д. 259; Оп. 6. Д. 304,638, 1416,2122,2828.
30 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 255, 306,453.
31 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 33. Д. 53,126; Оп. 34. Д. 37,57.
35 РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 5. Д. 57; Оп. 15. Д. 57.
могли конкретизировать степень роста религиозной обрядности, уровень доходов и расходов религиозных объединений, характеристики священнослужителей и просьбы верующих. В частности, нами впервые обнаружено письмо на имя Н.С. Хрущёва от верующих с. Георгиевка Александровского района Оренбургской области с просьбой предоставить молельный дом «поскольку церковь сломана», что было проигнорировано верховной властью33. Из фонда Оренбургского облисполкома КПСС (Ф. Р-1014) извлечены материалы о работе общественных комиссий при райгорисполкомах по содействию контролю за соблюдением законодательства о культах за 1964-1974 гг., сведения по вопросам проведения религиозных праздников, об ограничении колокольных звонов в церкви34. Аналогичная информация содержится в 371 фонде Чкаловского обкома КПСС ЦЦНИОО35.
В Объединённом государственном архиве Челябинской области (ГУ «ОГАЧО») основная информация была найдена в фондах государственных органов. В фонде облисполкома (Ф. Р-274) отложились материалы о работе постоянной комиссии облсовета по культурно-просветительской работе за 1990-1992 гг.36 В фонде обкома КПСС (Ф. П-288) сосредоточены документы, которые имеют материалы отдела пропаганды и агитации37. В фонде Челябинского горкома КПСС (Ф. П-92) были использованы документы о научно-просветительской и антирелигиозной пропаганде за 1955 г., справки по атеистическому воспитанию населения г. Челябинска (1964 г.), о состоянии политико-воспитательной работы в 1967-1968 гг.38 Партийные документы позволили проанализировать взаимоотношении власти и РПЦ в период до 1988 г., а также выявить постепенные изменения в данной сфере, происходившие в годы перестройки. К сожалению, приходится констатировать, что в ГУ «ОГАЧО» отложилось чрезвычайно мало источников по истории государственно-церковных отношений, в частности, отсутствует единый фонд уполномоченных СДР.
В Государственном архиве Курганской области (ГУ «ГАКО») сохранился солидный архивный материал фонда Уполномоченного СДР при СМ СССР (Ф. Р-1800), который дал возможность проследить эволюцию религиозной политики государства в отношении РПЦ39. Объективную картину религиозной ситуации в перестроечный и постперестроечный периоды представил фонд советника по связям с религиозными организациями и национальной политики Администрации Курганской области
11 ГУ «Г АОО». Ф. Р - 617. Оп. 1. Д. 130. Л. 1 -3.
34 ГУ «ГАОО». Ф. Р -1014. Оп. 4. Д. 849,1635.
35 ГУ «ЦЦНИОО». Ф.371. Оп. 19. Д. 770; Оп. 20. Д. 400; Оп. 91. Д. 183; Оп. 97. Д. 342,815.
16 ГУ «ОГАЧО». Ф. Р - 274. Оп. 10. Д. 790,3576.
37 ГУ «ОГАЧО». Ф. П -288. Оп. 22. Д. 71; Оп. 24. Д. 147; Оп. 194. Д. 98; Оп. 198. Д. 143; Оп. 204. Д. 1228.
38 ГУ «ОГАЧО». Ф. П - 92. Оп. 13. Д. 48; Оп. 27. Д. 39; Оп. 29. Д. 391.
39 ГУ «ГАКО». Ф. Р - 1800. Оп. 1. Д. 14,27,46, 50, 53,55,56,60,62,73, 85,91,92, 94,100.
Уфимцева В.Д. (Ф. Р-2443), откуда была почерпнута информация о деятельности религиозных объединений и их отношениях с местными органами власти, общественными и благотворительными организациями за 1989-1998 гг.40 В раскрытии антирелигиозной пропаганды с различными категориями верующих и атеистического воспитания среди населения широко использованы документы областной организации общества «Знание» (ГУ «ГАКО». Ф. Р-1705)41 и фонда обкома КПСС (ГУ «ГАОПДКО» Ф. 166)42. Из фонда Курганского обкома ВЛКСМ были взяты сведения о работе комсомольских организаций с молодежью «в деле воспитания безрелигиозного общества»43.
В Государственном архиве Самарской области (ГУСО «ЦТACO») были изучены материалы трёх фондов Уполномоченного Советов по делам РПЦ и религиозных культов при СМ СССР (Ф. Р-3219, Ф. Р-4089, Ф. Р-4187), что дало возможность понять взаимоотношения властей с религиозными объединениями в различные периоды нашего исследования44. В Государственном архиве социально-политической истории (ГУСО «СОГАСПИ») из многочисленных отчётов, справок, протоколов партийных документов обкома и горкома КПСС, областной организации общества «Знание» мы судим о масштабе лекционной пропаганды, её результативности, о работе партийных органов по атеистическому воспитанию45.
Вторая группа источников представлена решениями и постановлениями ЦК КПСС, законодательными актами Верховного Совета СССР и РСФСР, Совета Министров СССР и РСФСР и документов местных органов власти, касавшихся вопросов религии и отношения коммунистической партии к РПЦ46.
Третью группу исторических источников составила официальная церковная печать: «Журнал Московской Патриархии», «Церковь и время», «Благовест», «Звонница» и др. В них освещались послания и распоряжения Патриарха и Синода, деятельность РПЦ, её участие в международных цер-
40 ГУ «ГАКО». Ф. Р - 2443. Оп. 1. Д. 1,2.
41 ГУ «ГАКО». Ф. Р - 1705. Оп. I. Д. 763,919.
43 ГУ «ГАОПДКО» (Государственный архив общественно-политической документации Кур-
ганской области). Ф. 166. Оп. 16. Д. 182; Оп. 285. Д. 336а; Оп. 289. Д. 338; Оп. 293. Д. 290, 292,309; Оп. 294. Д. 346; Оп. 302. Д. 89; Оп. 305. Д. 276; Оп. 341. Д. 163. 41 ГУ «ГАОПДКО». Ф. 1200. Оп. 23. Д. 21;Оп. 43. Д. 25.
"ГУСО «ЦГАСО». Ф. Р-3219. Оп. I. Д. 11; Оп. 2. Д. 78, 79, 83, 87; Ф. Р-4089. Оп. 1. Д. 24, 36,41; Ф. Р-4187. Оп. 1. Д. 28.
45ГУСО «СОГАСПИ». Ф. 656. Оп. 145. Д. 182; Оп. 150. Д. 75; Оп. 159. Д. 128; Ф. 714. Оп. 1. Д. 2155,2283; Ф. 1007. Оп. 1. Д. 57.
46 Конституция (Основной Закон) СССР. - М., 1936. - С. 26-29; Конституция СССР. 1977 г. -М, 1978. - С. 22; Декреты Советской власти. Т. 1. - М„ 1957. С. 373-374; О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. - М., 1981. - С. 77, 82-89, 114-122, 125-126; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и материалы. М., 1996. - С, 250-261 и др.
ковных организациях, статьи богословского и церковно-исторического содержания, явления ренегатства и т.д.47
Четвёртая группа источников - текущее государственное законодательство по культам, а именно Законы, Указы, правительственные распоряжения. К числу важнейших базовых законов относится Конституция РФ 1993 г. и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г.48
Пятая группа источников представлена мемуарами, воспоминаниями, записками священнослужителей и верующих49.
Таким образом, в научный оборот был введён раннее неисследованный материал, позволивший проследить эволюцию государственно-церковных отношений во второй половине XX в. в исследуемых регионах.
Методологическую базу исследования составили общепринятые в исторических исследованиях принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке, учёте степени достоверности и полноты сообщаемых данных; использованы такие методы исторического анализа, как конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный, историко-генетический, проблемный, что позволило автору реализовать поставленные задачи. Исследование также опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что даёт возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретно-исторического периода, а также проследить последствия практических действий.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX в. Нижняя граница - 1950-е гг. совпала по времени со сменой государственного курса в отношении религиозных объединений и верующих и сменой поколений в руководстве Совета по делам РПЦ при СМ СССР. Верхняя граница - 2000 г. - это ориентация всех уровней власти на сотрудничество, взаимопонимание и гармонизацию отношений с религиозными объединениями.
47 О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни: Постановление Священного Синода Московской Патриархии, 18апреля 1961 г.//Журнал Московской Патриархии-1961. - № 8. - С. 5-9; Писенко К.А. Исторический обзор налогообложения церковных иму-ществ в истории России И Церковь и время. - 2003. - №2. - С. 90-103; Жбанов А. Будь верен до смерти // Благовест. - 1995. - № 7. и др.
48 Конституция Российской Федерации. 1993 г. - М., 1996. - С. 7-10.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации . - № 39. - Ст. 4465. 4<) Митрохин Н., Тимофеев С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. - М, 1997. -456 е.; Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 1. -Оренбург, 1998. - 234 е.; Указ. соч. - Кн. 2. - п. Саракташ Оренбургск. обл., 1998. - 385 е.; Указ. соч. Кн. 3. - Оренбург, 2000. - 2/3 е.; Якунин В Н. История Самарской епархии в портретах ее архиереев. - Тольятти, 1999. - 319 е.; Громов А. Слава Богу за все. Записки паломника. - Самара, 2001 - 56 с.
Территориальные рамки исследования очерчены границами современного Южного Урала и Среднего Поволжья, представленного Самарской областью. Мы не включаем территорию Башкирии в рамки исследования в связи с тем, что, во-первых, Башкирия является самостоятельным объектом исследования этой проблемы, а во-вторых, вопрос религиозной политики анализировался целым рядом авторов50. Обоснованность такого подхода объясняется тем, что РПЦ в этих регионах является доминирующей религиозной конфессией, что позволило выявить определенные тенденции в религиозной политике и сделать обоснованные выводы. Исследуемые области занимают соседствующее положение и активно взаимодействуют в социально-экономической, политической, культурной и религиозной сферах.
Объект исследования - государственная политика в отношении
РПЦ.
Предмет исследования - эволюция государственно-церковных отношений во второй половине XX в.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая региональная работа обобщающего характера, посвященная эволюции государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в. Заявленная тема недостаточно исследована и ещё не получила полного и комплексного анализа взаимоотношений государства и церкви. Концептуальный подход в работе позволили проследить изменения в государственно-церковных отношениях: от конфронтации к политике координации и гармонизации. В диссертации проанализированы основные механизмы, формы, методы и средства реализации религиозной политики партии и государства в поликонфессиональных регионах. В научный оборот впервые введены раннее неиспользованные архивные документы, решения партии и правительства, законодательные акты, использован фактологический и статистический материал, применён метод интервьюирования, углубившие и расширившие понимание проблемы в исследуемый период.
50 Васильева О.В., Латыпова В.В. Дорога к храму. История религиозных учреждений города Уфы. Уфа, 1993; Ахмадиева Н.В. Религиозная жизнь крестьянства Башкортостана в 19451965 гг. // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути решения. Оренбург, 2001. С. 148-154; Сергеев Ю Н. Уфимские епископы сер. 40-х - сер.бО-х гг. XX в.: материалы к биографическому словарю // Личность в политической истории Европы и США в новое и новейшее время. Уфа, 1997; Сергеев Ю.Н., Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в 1943-1964 гг.: Очерки истории государственно-церковных отношений. Уфа: Изд-во БашГУ, 2000; Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений. 1917-1991 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 - Уфа, 2006. - 24 е.; Хасанова А.Г. Религиозные объединения Республики Башкортостан в 1985-2005 гг.: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 - Уфа, 2007. - 25 с. и др.
Цель исследования - проследить эволюцию государственно-церковных отношений во второй половине XX в. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать законодательные основы политики государства в области религии и церкви;
- осветить религиозную политику в период обострения противостояния государства и церкви и выявить её особенности;
- рассмотреть реализацию политики государственного атеизма;
- раскрыть характер религиозной политики и практики;
- проследить процесс эволюции государственно-церковных отношений от политики конфронтации к координации и гармонизации.
Научно-практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, фактические данные могут послужить материалом для создания более полного научного исследования по этой проблематике в расширенных хронологических и территориальных рамках. Также они могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории, религиоведению, для проведения спецкурсов, при разработке и формировании современной религиозной политики в регионах.
Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Полученные результаты подтверждены, изложены и апробированы на восьми российских, региональных, межвузовских и научно-практических конференциях в 2007 - 2009 гг. в г.г. Оренбурге, Уфе, Екатеринбурге, в соавторстве с Банновой В.И. по данной проблематике издано учебное пособие.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы, освещается источниковая база, определяются методологическая основа, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.
В первой главе - «Религиозная политика в период обострения противостояния государства и церкви (середина 1950-х - середина 1970-х гг.)» - рассматриваются религиозное законодательство и его реализация в отношении церкви и верующих.
В первом параграфе - «Законодательные основы политики государства в области религии» - анализируется комплекс документов, составляющих законодательство о религиозных культах исследуемого пе-
риода, что позволяет более детально проследить реализацию государственной политики в отношении РГТЦ и верующих.
До 1990 г. политика советского государства в отношении религиозных объединений определялась такими основополагающими документами, как Декрет СНК РСФСР от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» и Конституциями СССР 1936 и 1977 гг. Указы Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления СМ СССР, РСФСР по вопросам религии, а также разъяснения и инструкции Советов по делам РПЦ (с 1965 г. - по делам религий) при СМ СССР уточняли, дополняли и конкретизировали положения базовых документов, содержание которых определялось партийными решениями.
До середины 1970-х гг. выходившие решения и постановления ЦК КПСС и СМ СССР и РСФСР были направлены на ограничение деятельности церкви и верующих вплоть до административной и уголовной ответственности. Путём повышения налогов на свечи и закрытия религиозных учреждений была подорвана материальная база церкви, вся финансово-хозяйственная деятельность приходов была передана в руки исполнительных органов, подведомственных только государственным учреждениям, усложняли процесс регистрации новых религиозных объединений и т.д. В соответствии с советским законодательством служители культа находились под жёстким контролем государства и несли ответственность за нарушения законодательства о культах.
Власть стремилась к вытеснению «религиозных пережитков» из сознания советских людей и требовала от партийно-советских органов активизации атеистической пропаганды. Определяющими стали постановления ЦК КПСС 1954 г. - «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» от 7 июля и «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» от 10 ноября, постановление ЦК «О мероприятиях по усилению атеистического воспитания населения» от 2 января 1964 г. В октябре 1968 г. вышло партийное постановление «Об улучшении работы народных университетов», 16 июля 1971 г. было принято постановление ЦК КПСС «Об усилении атеистического воспитания населения», в котором был разработан комплекс мероприятий, ставший «государственным планом преодоления религиозного сознания масс».
В 1975 г. был принят и опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О внесении изменений и дополнений в постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях». Внесённые изменения санкционировали церкви правовой статус «ограниченного юридического лица». Фактически проводимая партией политика государственного атеизма входила в противоречие с декларируемыми принципами Конституции СССР 1977 г. Антирелигиозные постановления выходили
вплоть до начавшейся «перестройки». На XXVII съезде КПСС (1986 г.) в последний раз бьш поднят вопрос об усилении идеологической работы с верующими. Религиозное законодательство этого периода носило «закрытый», запретительно-ограничительный, а порой, и абсурдный характер.
С момента празднования 1000-летия Крещения Руси начинается возрождение РПЦ. Принятые в октябре 1990 г. два закона - Закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» признавали за религиозными организациями право юридического лица. Сегодня отношения государства и церкви регламентируются Конституцией РФ 1993 г. и Законом РСФСР «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г., основанных на разрешительном и заявительном принципах взаимодействия. Согласно Распоряжению Президента РФ «О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества» от 23 апреля 1993 г. церкви возвращается её имущество.
Таким образом, если в советский период государственный контроль являлся механизмом ограничения церковной жизни, то законодательные акты, принятые на современном этапе, предоставили реальные права на свободу вероисповедания и существенно расширили сферу деятельности РПЦ.
Во втором параграфе - «Государственная политика в отношении церкви и верующих» - рассматривается реализация религиозной политики в соответствии с законодательством о культах.
В связи с некоторым ослаблением тоталитарного режима в послевоенное десятилетие, РПЦ находилась на качественно новом уровне в отличие от довоенного времени, что отражалось на количественных показателях. Например, в годы войны на территории Курганской области имелось всего два действующих православных храма, в 1956 г. - 14. В Куйбышевской области в 1941 г. оставалось только пять действующих церквей, в 1956 г. их количество соответствовало 19. В это же время наблюдалось улучшение финансового состояния церквей. Так, доходы церквей Оренбургской епархии в 1956 г. составляли 5290 тыс. руб., а в 1958 - 6654 тыс. руб., в Челябинской епархии 6000 тыс. и 8000 тыс. руб. - соответственно. В Курганской области общие доходы церквей в 1956 г. составляли 1332 тыс. руб., аза 10 месяцев 1958 г. уже 1600 тыс. руб.
Повышение религиозной активности населения вызывало обеспокоенность в верхних эшелонах власти и стало, в определенном смысле, катализатором смены курса религиозной политики государства. С конца 1950-х гг. основной удар бьш направлен на ограничение влияния РПЦ, что выразилось в появлении сразу же двух постановлений от 16 октября 1958 г. «О монастырях в СССР» и «О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей», которые жёстко ограничивали деятельность церкви. Подобная политика власти привела к закрытию
свечных заводов и сокращению сбыта свечей. Например, Куйбышевская епархия в 1957 г. реализовала 13,6 т. свечей, а в 1959 - 11,7. В Оренбургской епархии, наоборот, наблюдался некоторый рост сбыта свечей: если в 1955 г. было реализовано 6,9 т. свечей, то в 1959 г. - около 10 т.
В результате властям удалось преломить ситуацию. Так, в Оренбургской области в 1956 г. было подано 31 ходатайство на открытие 18 церквей, а в 1958 г. - 8 заявлений на открытие четырех церквей. В Куйбышевской области в 1956 г. поступило 30 заявлений от верующих на открытие 17 церквей, а в 1959 - всего восемь ходатайств на открытие пяти церквей. Все заявления облисполком были рассмотрены, но все ходатайства были отклонены.
В условиях успешного развития науки и техники по стране прокатилась волна «отреченства». Такие случаи были известны в Куйбышевской и Оренбургской епархиях. Например, в 1960 г. отреклись от сана священник Петропавловской церкви г. Самары И. Гусаров, священнослужитель Успенской церкви И. Бородин г. Бугуруслана Оренбургской области.
Государство вмешивалось и в принципиальные вопросы по административному устройству и управленческой деятельности церкви. По инициативе Совета по делам РПЦ ряд епархий подверглись слиянию -Ульяновская слита с Куйбышевской, Челябинская со Свердловской. В апреле 1961 г., в связи с навязанной властью реформой в области управления церковью, священнослужители были отстранены от руководства финансово-хозяйственной деятельностью, а в 1962 г. были переведены на фиксированные оклады. Приходская реформа проводилась по-разному. Так, в Челябинской области реформа началась спустя семь месяцев после выхода соответствующего постановления. В Курганской области исполнительные органы четырёх из двенадцати церквей функционировали по-прежнему.
Некоторые верующие за свою активную религиозную деятельность подвергались репрессиям. Так, областным судом г. Куйбышева в 1963 г. был осужден В.И. Почуйкин за регулярные посещения «святых мест» и написание антисоветских сочинений. Священник церкви в с. Чинеево Юр-гамышского района Курганской области Ф.С. Володина был приговорён к одному году лишения свободы условно с конфискацией семи тысяч рублей в пользу государства за то, что он обращался к верующим Урала и Сибири с просьбой оказать помощь его приходу. Священнослужителя С.А. Иваненко сняли с регистрации, за то, что он занимался культовой деятельностью за пределами церкви.
Местные власти проводили политику отказов в регистрации религиозных объединений, мотивируя отсутствием у них помещения, которое бы удовлетворяло строительно-техническим, санитарным, противопожарным нормам и т.д. К примеру, верующие г. Челябинска так и не добились
открытия второй церкви или передачи в распоряжение религиозного общества здания действующего областного краеведческого музея.
Вопреки принимаемым мерам и возросшей степени вмешательства власти в дела православных объединений, в ряде регионов наблюдалось сокращение, либо, напротив, рост религиозной обрядности и церковных доходов. Так, в Оренбургской области в 1966 г. сокращение составило 20% к числу родившихся, в 1970 г. - 18,4%, браков по церковному обряду было совершено 3,2%, и 2,5% - соответственно. Доходы религиозных обществ увеличились на 28%. Аналогичная тенденция сохранялась и в приходах соседних епархий.
Итогом двадцатилетней массированной антирелигиозной работы стало значительное сокращение религиозных объединений в епархиях. Так, в Оренбургской области из 23 церквей осталось 13, в Челябинской области из 29 — 15, в Курганской области из 14 - 10, в Куйбышевской епархии из 19 церквей функционировало 18.
В третьем параграфе - «Реализация политики государственного атеизма» - раскрываются формы, методы и средства осуществления религиозной политики партии и государства.
Особенностью советского государственного атеизма был партийный диктат над всей атеистической работой. Коммунистическая идеология по определению несовместима с религиозными догмами. В документах 1954 г. были изложены жёсткие идеологические установки партии, где ЦК требовала усилить внимание к вопросам научно-атеистической пропаганды. Ответственность возлагалась на обкомы, горкомы, ВЛКСМ, общество «Знание» и др. В систему антирелигиозной пропаганды вовлекались общественно-политические организации, учреждения культуры, органы народного образования.
6 июня 1961 г. вышло постановление ЦК КПСС «О руководстве Куйбышевского обкома партии идеологической работой». Партийное руководство области подверглось резкой критике. В борьбе с религиозностью населения привлекались комсомольские организации, милиция. Уже в 1962 г. на праздник Преображение в Покровском кафедральном, соборе г. Куйбышева верующих было не больше десяти человек, уменьшилось число окрестившихся: в 1961 г. в церквах Куйбышевской епархии окрещено 24 474 человек, в 1963 г. - 20 304.
Нами установлено, что агрессивно-наступательная атеистическая пропаганда давала свои результаты. Так, по данным Оренбургского епархиального управления в 1959 г. было совершено 25% крещений к числу новорожденных, а в 1963 г. сократился до 14,4%, церковных венчаний 7% и 3% - соответственно, число отпеваний к числу погребенных уменьшилось с 28% до 2,8%- соответственно. Доходы епархии сократились почти в восемь раз. В Курганской области за 1961-1964 гг. количество обряда крещений
сократилось на 34%, венчаний - на 48%, отпеваний - на 32%, доходы снизились на 32%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других областях.
Продолжался активный поиск новых форм, методов и средств атеистической пропаганды. Создавались советы атеистов, Дома атеизма, где проводились лектории, вечера вопросов и ответов, демонстрировались фильмы антирелигиозной направленности, организовывались выставки, «литературные суды» и т.д. Для повышения эффективности атеистической пропаганды использовались социологические исследования, средства массовой информации. Наряду с массовыми формами работы одной из действенных являлась индивидуальная работа с верующими, которая носила дифференцированный характер.
Одним из главных каналов воспроизводства религиозности власть рассматривала верующую женщину-мать. Её повышенная религиозность объяснялась неравенством в быту, большой загруженностью домашними делами, что ограничивало их свободное время и снижало социальную активность.
Также в центре внимания атеистической пропаганды находилась молодёжь. Для молодых людей характерны специфические социально-психологические особенности, которые связаны с периодом социального становления гражданской зрелости, поисками цели и смысла жизни, желанием утвердить себя как личность в обществе. Власти активно проводили мероприятия по отвлечению молодёжи от религиозного влияния.
Пожилые люди как хранители исконно национальных традиций, обычаев, веры составляли основу группы верующих и являлись источником влияния на рост религиозности и обрядности. Большинство в составе церковных «двадцаток» составляли пенсионеры. Так, в церкви г. Копейска Челябинской области возраст верующих старше 50 лет составил около 65%.
К организации и реализации атеистической пропаганды активно вовлекались медицинские работники, которым вменялось в обязанность проводить индивидуальную работу с больными, главным образом, с женщинами в домах санитарного просвещения, больницах, родильных домах, женских и детских консультациях.
Однако в научно-атеистической пропаганде не было определенной последовательности, системности и чаще всего она приобретала черты формальности, рутинности, эпизодичности, заидеологизированности.
Во второй главе - «От конфронтации к политике координации государственно-церковных отношений (середина 1970-х - 2000 гг.)» -рассмотрен переход религиозной политики от силовых методов решения к поиску путей взаимопонимания государства и церкви и движения навстречу друг другу на современном этапе.
В первом параграфе - «Инерционный характер реализации религиозной политики и практики (середина 1970-х - конец 1980-х гг.)» - раскрыты механизмы взаимоотношений государства и церкви.
Одной из главных причин, повлиявших на изменения в государственно-церковных отношениях, стал внешнеполитический фактор. В связи с предстоящим подписанием Хельсинских соглашений, был издан Указ Президиума РСФСР «О внесении изменений и дополнений в постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» от 23 июня 1975 г., которые имели своей целью продемонстрировать гарантии свободы совести в СССР.
Основным механизмом регулирования религиозной жизни в середине 1970-х - конце 1980-х гг., по-прежнему, оставался государственный контроль. Вместе с решением правовой стороны «религиозной проблемы», власть требовала от регионов усиления атеистического воспитания, но пропагандисты на данном этапе действовали «без должной инициативы и наступательности». Религиозная обрядность продолжала расти, что свидетельствовало о жизнестойкости «религиозных пережитков». Так, в Оренбургской области совершённых обрядов крещения с 1976 по 1980 гг. увеличилось на 12%, в Челябинской области на 18%, в Курганской области - на 33%. В связи с этим ЦК КПСС принял ряд постановлений, которые вновь призывали «осуществлять конкретные меры по усилению атеистического воспитания» («О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» от 26 апреля 1979 г. и «Об усилении атеистического воспитания» от 22 сентября 1981 г.).
По ходу исследования можно судить о том, что политика разрушения религии, провозглашенная КПСС, не оправдывала себя, но заведенная идеологическая машина не могла остановиться и работала в привычном для нее режиме, то есть по инерции, всё чаще пробуксовывая.
Власть начала признавать заслуги духовенства в деятельности по сбору денежных средств в Фонд мира, Общество охраны памятников, Детский фонд и др. К примеру, курганский областной комитет защиты мира в лице ответственного секретаря Глебова Н.П. вручил Благодарственную грамоту за активное участие в пополнении Фонда мира настоятелю Воскресенской церкви г. Шадринска Виноградову B.C.
В условиях начавшейся перестройки верующие питали надежды на пересмотр приоритетов в отношении своего социума. Однако, немедленной религиозной свободы не последовало. Об это свидетельствовали идеологические установки партии на Пленуме ЦК накануне XXVII съезда партии весной 1986 г., где вновь звучали призывы к усилению атеистической работы с верующими.
Следует отметить, власть не сразу отошла от привычного контроля и запретов в отношении религиозных объединений и верующих и породила ряд новых проблем. Возникали сложности с возвращением культовых зданий. Так, в г. Магнитогорске Челябинской области в бывшем здании церкви располагался склад; в г. Нязепетровске - кинотеатр, в г. Юрюзани - детская библиотека и видеозал. В Комсомольском районе г. Тольятти волокитили с
передачей верующим здания бывшей церкви в п. Федоровка, затягивался вопрос о регистрации религиозного общества в с. Верхнее Санчелеево.
Начиная с юбилейного 1988 года, наблюдалось оживление религиозной жизни. Произошли изменения в отношениях с РПЦ: верующие религиозных объединений получили возможность для удовлетворения своих религиозных потребностей, располагали культовыми зданиями, молитвенными домами, имели собственный транспорт и т.д. К примеру, в г. Челябинске началась реконструкция Симеоновского собора, открылись новые церкви в гг. Аше и Карталах. Постановлением Священного синода от 10 апреля 1989 г. приходы Челябинской епархии были выделены из состава Свердловской, её возглавил архиерей Георгий (в миру Грязное Александр Иванович). Архиепископ Иоанн (в миру Иван Матвеевич Сны-чев) сосредоточил свои усилия на одной Куйбышевской епархии.
Свидетельством активизации религиозной жизни в стране стал резкий рост культовой обрядности и доходности. Так, крещений и венчаний в Куйбышевской епархии было совершено вдвое больше в 1989 г. по сравнению с 1988 г., денежные поступления выросли почти на один миллион руб. В Курганской области в 1989 г. крестилось 8,8 тыс. человек, а в 1990 г. около 14 тыс., венчались 49 и 132 пары - соответственно. Денежные доходы увеличились с 869 тыс. руб. до 1 млн. 234 тыс. руб. Лавинообразный характер приняли посещения и обращения верующих в храмы на Рождество Христово, Пасху и в другие престольные праздники.
В рамках проходившей демократизации общества начался процесс исправления ошибок прошлого. Религиозная политика государства в отношении РПЦ и её носителей пусть медленно, но в корне менялась. В отчётах уполномоченных СДР двусторонние отношения характеризовались как деловые и взаимоуважительные. Так, уполномоченный Совета Курганской области И.И. Таранченко отмечал, что необходимо менять отношение к верующим, как к «людям второго сорта».
Во втором параграфе - «Тенденции к координации и гармонизации отношений политики государства и церкви (1990 - 2000 гг.)» - показана заинтересованная политика властей в отношении религии и верующих, что способствовало налаживанию их диалога.
Эпоха «перестройки» открыла россиянам возможность свободного мировоззренческого и вероисповедного самоопределения. Религия становится важным фактором общественной и государственной жизни.
Вследствие несовершенства российского законодательства и неотработанного механизма возвращения верующим их законной собственности, церковь взяла курс на более решительное отстаивание своих прав и интересов и порой даже переходила на ультимативный тон. Так, наиболее острым стал вопрос передачи второй православной общине г. Кургана здания храма А. Невского, Троицкой церкви в с. Лисье Лебяжьевского района. И такая ситуация складывалась повсюду.
В условиях обострения социально-экономического и политического кризиса властные структуры, наконец, предоставили возможность религиозным общинам в полной мере выполнять присущую им компенсаторную функцию, чего до сих пор они были лишены. Так, были возобновлены богослужения в Дмитриевской церкви в г. Оренбурге, храмах Александра Невского в г. Кургане и Святителя Николая в г. Шадринске.
Низкий уровень религиозных знаний у значительной части верующих и священнослужителей обусловил необходимость возрождения духовного образования. В 1994 г. было открыто Самарское Епархиальное Духовное училище (с 1997 г. - семинария), в 2000 г. - Оренбургское Епархиальное Духовное училище (п. Саракташ), при Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска открылось Духовное училище.
Были заключены ряд соглашений о сотрудничестве власти с религиозными объединениями. К примеру, соглашение о сотрудничестве в культурно-образовательной и социальной сферах с РПЦ было заключено Администрацией Челябинской области (1997 г.), была подписана Декларация «О сотрудничестве и взаимодействии администрации Курганской области и Курганско-Шадринской епархии Русской православной церкви» (1997 г.).
Религиозные организации РПЦ принимают активное участие в деле социального служения. Особо следует выделить Свято-Троицкую Обитель Милосердия п. Саракташ Оренбургской и Бузулукской епархии РПЦ, основанную в 1990 г., где в семье священника Николая Стремского растут и воспитываются 70 детей. В Курганской и Шадринской епархии оказывается духовно-пастырское окормление сирот, пенсионеров, инвалидов, заключённых, воинских частей и т.д.
Возрастает понимание роли РПЦ в духовном возрождении социума в СМИ. Священнослужители епархии имеют возможность публиковать свои статьи и выступать с телеэкранов и по радио. Религиозные организации активно используют сеть «Интернет», где все епархии имеют свои электронные ресурсы и собственные сайты.
О кардинальном изменении положения государственно-церковных отношений свидетельствует внушительный количественный рост религиозных объединений. За период 1990-2000 гг. в Оренбургской области были зарегистрированы 106 религиозных организаций РПЦ, в Челябинской области - 99, в Курганской - 40, в Самарской - 137.
Отношения между властью и церковью строятся на взаимном доверии, понимании, сотрудничестве, что основано на заинтересованности обеих сторон в сплочении общества, воспитании патриотизма, толерантности, веротерпимости, сохранении семейных ценностей и национальных традиций, в единении верующих с неверующими.
В заключении подводятся итоги исследования.
Коммунистическая идеология по определению была несовместима с религиозной, что стало причиной «политической войны» с церковью
и её носителями. Реализация политики государства в отношении РПЦ в середине 1950-х- середине 1970-х гг. носила агрессивно-наступательный характер, в которой были задействованы все партийно-государственные эшелоны власти. Только за период с 1954 по 1964 гг. вышло около десятка «закрытых» решений и постановлений ЦК КПСС и СМ СССР, направленных на свёртывание деятельности религиозных организаций, ущемление прав верующих и духовенства вплоть до административной и уголовной ответственности.
Всеохватывающая и всеобъемлющая антирелигиозная пропаганда не могла не повлиять на сознание советских людей и порождала у них индифферентное отношение к религии, а часть были вынуждены занимать конформистские позиции. Среди духовенства прошла волна «отреченст-ва» от сана. Однако в научно-атеистической пропаганде отсутствовала определенная последовательность, системность и чаще всего она приобретала черты формальности, рутинности и эпизодичности.
Для второго этапа - середина 1970-х - конец 1980-х гг. был свойственным рост значимости и влияния религиозных организаций в решении внешнеполитических задач страны. Основным механизмом регулирования религиозной жизни, по-прежнему, являлся государственный контроль. С завидной регулярностью под грифом «секретно» выходили решения и постановления ЦК КПСС и СМ СССР, носившие запретительно-разрешительный характер. Атеистическая пропаганда продолжала расширяться, но уже не была столь наступательной и всеобъемлющей. Поиск новых форм, средств и методов атеистической работы продолжался, но она всё больше принимала инерционный характер. Эпохальным событием в истории отношений государства и церкви стал 1988 год, посвященный 1000-летию Крещения Руси, что, безусловно, способствовало налаживанию диалога между ними и, как следствие, оживлению религиозной жизни на местах.
На современном этапе - 1990 - 2000 гг. наблюдается тенденция к координации и гармонизации действий государственно-церковных отношений. Крах коммунистической идеологии, утверждение реальной свободы совести в условиях обострения социально-экономического и политического кризиса, усилившийся после неудавшейся перестройки, обусловил рост религиозного самосознания людей. Сегодня отношения государства и церкви регламентируются Конституцией РФ 1993 г. и Законом РСФСР «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г., основанных на разрешительном и заявительном принципах взаимодействия. Религиозными объединениями РПЦ был принят собственный документ «Основы социальной концепции РПЦ» (2000 г.), в котором провозглашены принципы взаимоотношений церкви с социумом и светским государством. Также были заключены ряд соглашений о сотрудничестве местной власти с религиозными организациями.
Власть предоставляет церкви широкие возможности в полной мере выполнять присущую ей компенсаторную функцию, чего до сих пор она была лишена. Религиозные организации принимают активное участие в социальном служении, благотворительности. В областных бюджетах заложены статьи финансирования на восстановление и строительство новых храмов, монастырей, обителей, учебных заведений и т.д. Новая религиозная ситуация нашла своё отражение в значительном увеличении числа объединений РПЦ в рассматриваемых областях.
В современной России наметился необратимый процесс в развитии отношений между государством и РПЦ, где практическую значимость представляет накопленный опыт предшествующих институтов власти. Изучение истории и практики религиозной политики государства в СССР показывает, что только путём диалога и сотрудничества возможно достижение взаимопонимания, толерантности и уважения в решении многих вопросов, поэтому церковь должна занять достойное место в государстве.
В приложении представлены открытое письмо А. Солженицына Патриарху Пимену, организационная структура РПЦ, таблица о динамике числа религиозных организаций РПЦ во второй половине XX в.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ...», рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Шакирова, Э.З. Работа партийных организаций КПСС с верующими в середине 1950-х - 1980-е гг. (на материалах Оренбургской, Челябинской, Курганской и Куйбышевской областей) / Э.З. Шакирова // Вестник Челябинского государственного университета. № 37 (175) История. Вып. 36. ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» -2009.- С. 142-150.
Публикации в других изданиях:
2. Шакирова, Э.З. Антирелигиозная пропаганда в печати Южного Урала в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века 1 Э.З. Шакирова // Современное состояние межэтнических и этноконфессиональных отношений в регионах России: проблемы повышения толерантности населения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - С. 188-194.
3. Шакирова, Э.З. Политика власти по противодействию осуществления религиозной обрядности на Южном Урале в 1960-е годы / Э.З. Шакирова // Седьмые Татищевские чтения. Доклады и сообщения. 17-18 апреля. / Под ред. С.П. Постникова. - Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2008.-С. 547-552.
4. Шакирова, Э.З. Мероприятия власти по проведению атеистической работы на Южном Урале в 1970-е гг. I Э.З. Шакирова // Этносы и культуры Урапо-Поволжья: история и современность: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2008. - С. 139-141.
5. Шакирова, Э.З. Деятельность властных структур в отношении религиозных организаций и культов на Южном Урале (1960-е - 1990-е гг.) / Э.З. Шакирова // Вестник Оренбургского государственного университета, ИПК ГОУ ОГУ, № 2,2009. - С. 32.
6.Шакирова, Э.З. Гармонизация государственно-конфессиональных отношений в постперестроечный период на примере Оренбургской, Челябинской, Курганской и Самарской областей / Э.З. Шакирова // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томного издания «История башкирского народа» (Уфа-Сибай, 27-29 мая 2009 г.) - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2009. - С. 167-170.
7. Шакирова, Э.З. Государственная политика в отношении религиозных конфессий и верующих в годы перестройки на Южном Урале / Э.З. Шакирова // Национальные и языковые процессы в Республике Башкортостан: история и современность: информационно-аналитический бюллетень (журнал) №9 / ИГИ АН РБ. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. - С. 157-160.
8. Шакирова, Э.З., Баннова, В.И. Эволюция государственной политики в области этноконфессиональных отношений на примере Оренбургской, Челябинской, Курганской и Самарской областей (конец 1950-х -2005-е гг.) (учебное пособие) / Э.З. Шакирова, В.И. Баннова - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 61 с.
9. Баннова, В.И., Шакирова, Э.З. Перелом в государственно-религиозных отношениях в годы перестройки (на материалах Оренбургской, Челябинской, Курганской и Самарской областей) / В.И. Баннова, Э.З. Шакирова // Диалог культур: евразийский опыт и региональная специфика: материалы международного научно-практического семинара. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 103-117.
Шакирова Эльвира Зуфаровна
ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 26.05.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,68. Тираж 100 экз. Заказ 411.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Всшиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.