автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция государственно-церковных взаимоотношений в 1917 - конце 1930-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дронова, Владислава Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция государственно-церковных взаимоотношений в 1917 - конце 1930-х гг.'

Текст диссертации на тему "Эволюция государственно-церковных взаимоотношений в 1917 - конце 1930-х гг."

61 12-7/322

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия

имени Д.И. Менделеева»

На правах рукописи

'¿.■¿С.,——

Дронова Владислава Владимировна

ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В 1917 - КОНЦЕ 1930-Х ГГ. (НА ПРИМЕРЕ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.Ю. Софронов.

Барнаул -2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

ГЛАВА I. ВИДОИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1917-1921 ГГ.......................................................................................................35

1.1. Взаимоотношения Временного правительства и Русской Православной церкви (февраль - октябрь 1917 г.)....................................................................35

1.2. Формирование советской модели государственной религиозной политики и ее восприятие РПЦ..........................................................................50

1.3. Русская Православная церковь в годы гражданской войны....................64

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В 1920-Х - КОНЦЕ 1930-Х ГГ...............................................................................83

2.1. Государственные антирелигиозные кампании начала 1920-х гг.............83

2.2. Административное наступление на РПЦ в 1923 - 1928 гг.......................98

2.3. Государственно-религиозная политика 1929 - конца 1930-х гг.: попытка радикального решения церковного вопроса...................................................112

2.4. Обновленческое движение в Русской Православной церкви................131

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ПОЛИТИКИ 1920-Х - КОНЦА 1930-Х ГГ.......................................................152

3.1. Антирелигиозная пропаганда как основа социокультурной модернизации страны........................................................................................152

3.2. Союз воинствующих безбожников как метод государственной борьбы с религией..............................................................................................................169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................192

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.....201

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................230

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................261

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Взаимоотношения между государственной и церковной властью, светскими и религиозными структурами на протяжении всего существования Российского государства оказывали огромное влияние на развитие общества. При этом Православная церковь в России имела статус государственной религии, что определяло ее привилегированное положение по сравнению с другими вероисповеданиями.

Революционные события, произошедшие в Российском государстве в 1917 г., стали началом длительного процесса перестройки всей системы государственно-церковных взаимоотношений. В результате столкновения в течении XX столетия и по настоящее время различных мировоззренческих концепций в области государственного строительства, Россия прошла значительный путь в поиске оптимальной модели развития взаимоотношений между государством и церковью.

Сегодня, как показывает историческая действительность, Россия вновь стоит перед дискуссией о пределах светскости-религиозности, о том, как должны (или не должны) выстраиваться отношения между властью, обществом и религиозными организациями. Современные общественно-политические тенденции создают положительные условия для проведения реформ в церковной политике.

В тоже время, вопросы активного сотрудничества церкви с различными политическими силами, а также многие внутрицерковные реформы, такие как увеличение количества епархий за счет дробления прежних, обсуждение проблемы изменения языка церковного богослужения и др., уже имели место быть в российской истории в результате революционных преобразований первой половины XX столетия. И если в 1920-е гг. сторонники церковного

обновления выступали за построение христианского социализма, то сегодня церковные иерархи приветствуют идеи социального капитализма.

В связи с этим актуализируется проблема переосмысления государственно-церковных взаимоотношений в послереволюционные годы, воссоздания ранее не исследуемых граней исторической действительности, необходимых для развития процессов сотрудничества светских и религиозных организаций на современном этапе.

Историография по исследуемой теме отличается достаточной противоречивостью, что объясняется изменениями не только государственной политики в тот или иной период, но и самой формы государственного управления, идеологической направленности.

В связи с этим можно выделить несколько исторических периодов в изучении исследуемой проблемы: I. 1917 - 1940-е гг.; II. 1940-е - конец 1980-х гг.; III. начало 1990-х - современность.

I. 1917 - 1940-е гг. - период становления постреволюционной отечественной науки, формирования культа личности И.В. Сталина, обозначившего основные тенденции развития советской историографии. В результате были изданы теоретические работы видных партийных и государственных деятелей - В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, П.А. Красикова, A.B. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова, Л.Д. Троцкого, Ем. Ярославского и др. Разъясняя политику текущего момента, эти работы одновременно являлись и практическим руководством в деле антирелигиозной пропаганды.

Работы, касающиеся религиозного вопроса, идеолога В.И. Ленина можно рассматривать, с одной стороны, в роли источника по изучаемой проблеме, поскольку в них были определены главные задачи государственно-церковной политики партии. С другой стороны, как теоретические исследования, носящие рекомендательный характер.

В трудах В.И. Ленина последовательно разворачивалась идея несовместимости церкви и социалистического государства как элементов

старого и нового миров1. Утверждая реакционность института церкви, В.И. Ленин, в тоже время официально призывал к борьбе методами научного просвещения.

В работах Л.Д. Троцкого и A.B. Луначарского значительно шире освещались формы и методы воспитания коммунистического общества, формирования новой атеистической культуры2.

Работы Е. Ярославского, отличающиеся бескомпромиссностью в реализации антирелигиозной политики, носили разноплановый характер и представляли теоретические и практические основы Союза безбожников, методологию движения, оценку и анализ деятельности Союза в конкретный период3.

Помимо теоретических работ данный период отличается массовым изданием литературы, необходимой в целях проведения антирелигиозной пропаганды и агитации. В подобных изданиях научный анализ фактов подменялся агитационно-полемической составляющей. Содержание антирелигиозных публикаций сводилось к подчеркиванию контрреволюционности Русской Православной церкви, а, следовательно, и к необходимости разрушения всей ее организационной системы4. Сама церковь олицетворялась, как правило, с высшей духовной иерархией, черным и белым духовенством, а также членами приходских советов. Верующее население оставалось за рамками антирелигиозных изданий и, если и рассматривалось, то исключительно в свете задач атеистического просвещения, деятельности Союза Воинствующих безбожников и иных организаций.

'Ленин В.И. О значении воинствующего материализма / Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 45. - 1956. - С. 23-33.; Он же. Социализм и религия: об отношении рабочей партии к религии. -М., 1988.

2 Луначарский A.B. Об атеизме и религии (Сборник статей, писем и др. материалов). - М., 1972.; Троцкий Л. Сочинения. Серия VI. Проблемы культуры. - Том XXI. Культура переходного периода// [Электронный ресурс]:

http://www. 1917.com/Marxism/Trotsky/CW/Trotsky-XXI/Main.html

3 Ярославский Е.М. О религии. - М., 1958.

4 Религия и классовая борьба (Материалы для докладчиков). - М., 1930.

Разоблачением сущности религии и церкви враждебной советской власти занимались Н.К. Амосов, Б. Кандидов и др.1 Они обвиняли священнослужителей в стремлении затормозить продвижение вперед социализма, в ведении контрреволюционной борьбы против индустриализации, коллективизации, культурной революции.

Стремление историков показать положительные результаты атеистической пропаганды отразилось на освещении деятельности партийных и советских органов власти в отношении религиозных организаций, оставив вне поля зрения серьезные процессы, происходившие в самой церкви.

Набиравший популярность и поддерживаемый правительством церковный раскол нашел свое отражение в работах лидеров обновленческого движения -А.И. Введенского, Б.В. Титлинова. Их работы были проникнуты лояльностью к советской власти и «антитихоновскими» настроениями.

Работы основоположника обновленчества А.И. Введенского отличались агитационным, полемическим характером, но были лишены глубокой научной разработки изучаемых событий2.

В трудах историков, пропагандировавших государственную идеологию, переход части духовенства на позиции обновленчества и лояльного отношения к советской власти расценивался как тактический ход церкви с целыо удержания власти и прикрытия своей «контрреволюционной» сущности новой формой3.

Несколько иначе на проблему церковного раскола смотрели российские эмигранты - церковные, верующие научные деятели, составившие основное звено зарубежной историографии.

И. Стратонов подверг детальному рассмотрению проблему становления и эволюции русской церковной смуты, низводя истоки церковного кризиса к реформам Петра I первой четверти XVIII в. По его мнению, претензии

1 Кандидов Б.П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. -М., 1930.

2 Введенский А. Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в советской России). - М.. 1923; Он же. Условия допустимости веры в смысл жизни// [Электронный ресурс]: http://hpsy.ru/public/x777.htm;

3 Кандидов Б.П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. - М., 1930.

обновленцев на главенство в церкви были безосновательны, а их усилия по изменению общего положения в лучшую сторону бесплодны1.

Вопросы истории, идеологии и устройства обновленческого раскола были освещены в трудах профессора C.B. Троицкого2.

Проблемой взаимоотношений Временного правительства и РПЦ занимался

-2

профессор A.B. Карташов . Являясь прямым участником описываемых событий (последний обер-прокурор Святейшего Синода, Министр исповеданий Временного правительства), он дал положительную оценку законодательства Временного правительства в отношении церкви. По мнению A.B. Карташева, Временное правительство активно сотрудничало с РПЦ, предоставляя ей многочисленные гарантии, в тоже время, выстраивая свою политику по светскому образцу. А возникающие, в процессе законодательства спорные вопросы, трактуемые верующими как посягательство на права церкви (запрет на преподавание в школах Закона Божия и др.), A.B. Карташев рассматривал как недоразумение в понимании политических и церковных вопросов.

С философских позиций процессы, произошедшие в России после 1917 г., рассматривал H.A. Бердяев, эмигрировавший в 1922 г. Являясь сторонником христианского социализма, он, однако, считал необходимым вести с коммунизмом беспрерывную идейную борьбу, рассматривая его «как выражение буржуазного, антидуховного сознания, ориентированного на материальность, материальные блага»4.

В конце 1920-х - 1930-е гг. стали появляться публикации региональных активистов-антирелигиозников. Работы сибирских деятелей А.Г. Эристова, Г.

1 Стратонов И.А. Русская церковная смута. 1921-1931/Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии (Материалы по истории церкви). - Кн.5. - М., 1995. С.29 - 172.

2 Троицкий C.B. Что такое «Живая Церковь»?/Обновленческий раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики). Сост. И.В. Соловьев. - М., 2002. С. 65- 128.

о

Карташов A.B. Временное правительство и русская церковь// Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии (Материалы по истории церкви). - Кн. 5. - М., 1995.

4 Бердяев H.A. Размышления о русской революции// Бердяев H.A. Судьба России: Книга статей. -М., 2008. С. 349.

Гена, А. Долотова наглядно демонстрировали одну из главных ошибок всей антирелигиозной политики - замену качественных показателей религиозности населения количественными, заключающимися в погоне за численностью религиозных общин, закрытых церквей, молитвенных домов1.

Таким образом, на данном этапе исследования советской историографии были направлены на обоснование и утверждение атеистического мировоззрения, его пропаганду и агитацию. Проблемы церкви не рассматривались, за исключением вопросов, касающихся обновленческого раскола.

Ключевым объектом зарубежной историографии явились проблемы определения юридического статуса РПЦ в послереволюционной России, а также исследования на вопрос каноничности обновленческого движения в РПЦ и его альтернативных возможностей в условиях атеистического государства.

II. 1940-е - конец 1980-х гг. Несмотря на сохранение негативного отношения к религии, на данном этапе начинается процесс изучения законодательной базы относительно РПЦ в Советском государстве. В этой области работали В.А.

Куроедов, С. Ф. Анисимов и др. . В их исследованиях рассматривалось правовое положение религиозных организаций, государственный контроль за исполнением законодательства о свободе совести. Данные работы должны были подтвердить наличие юридических прав у РПЦ в Советском государстве, ее свободное законное существование.

Советские историки более основательно, насколько им позволяли идеологические рамки, стали исследовать внутренние проблемы церкви, особенности ее взаимодействия с Временным правительством, советской властью.

1 Ген Г. В суровом краю: По Западной Сибири. - М., 1927.; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. - Новосибирск, 1930.; Эристов А.Г. На Тобольском фронте борьбы с религией: Антирелигиозные очерки и материалы/ О-во изуч. края при Госмузее Тобсевера, Окроно, Союз воине, безбожников. - Тобольск, 1929.; Он же. Уральский север. Антирелигиозные очерки Тобольского края. - М., 1933.

2 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984; Настольная книга атеиста/ С. Ф. Анисимов, Н. А. Аширов, М. С. Беленький и др.// Под общ. ред. С. Д. Сказкина. - М., 1987; На пути к свободе совести. - М., 1989.

В 1967 г. в печати вышли «Критические очерки» под редакцией H.A. Смирнова1. В заключительный главе, посвященной взаимоотношениям Временного правительства и РПЦ, автор справедливо заметил, что многочисленные уездные и епархиальные съезды позитивно встретили весть об отречении Николая II, выступили в поддержку Временного правительства. В тоже время, союз Временного правительства и церкви, H.A. Смирнов рассматривал как объединение революционных сил. Из этого следовал вывод, что Временное правительство выступало против отделения церкви от государства, а позиции РПЦ как «первенствующей» религии нисколько не были затронуты в 1917 г. Это был уже явный отход от ставшей традиционной трактовки реакционной монархической позиции церкви в отношении и Февральской и Октябрьской революции.

П.К. Курочкин, Н.С. Гордиенко разрабатывали темы по изъятию церковных ценностей 1922 г.2. В результате был введен в научный оборот большой корпус источников, что в свою очередь значительно дополнило картину взаимоотношений государства и церкви в 1920-е гг., но с учетом сохранения антирелигиозной направленности.

Появились основательные труды по истории обновленческого движения, как советских историков, так и церковных деятелей. В работах Р.Ю. Плаксина, A.A. Шишкина анализировались причины появления и эволюция обновленчества. Не принимая во внимание наличие государственной поддержки обновленческой церкви, был сделан вывод о приспособленчестве обновленцев к новым социалистическим условиям3.

1 Церковь в истории России. Критические очерки/ Под. ред. H.A. Смирнова. - М., 1967.

2 Гордиенко Н.С. Православие в советском обществе/ Русское православие: вехи истории. Под ред. А.И. Клибанова. - М., 1989.; Он же. Православные святые: кто они? - Л., 1979.; Курочкин П.К. Социальная позиция русского православия. - М., 1969.; Крывелев И. А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. - М., 1982.; Он же. История религий: Очерки в 2-х тт. - Т. 1. - М., 1988.

Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. - Л., 1987.; Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви// [Электронный ресурс]: http://www.krotov.mfo/history/shishkin.htm

Церковный исследователь - митрополит Иоанн Снычев, в своем диссертационном исследовании, соотносил причины возникновения церковных расколов 1920-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция государственно-церковных взаимоотношений в 1917 - конце 1930-х гг."

На правах рукописи

005001425

Дронова Владислава Владимировна

ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В 1917-КОНЦЕ 1930-Х ГГ. (НА ПРИМЕРЕ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О НОЯ 2011

Барнаул - 2011

005001425

Работа выполнена на кафедре истории и методики преподавания истории Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Софронов Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Никулина Ирина Николаевна

кандидат исторических наук, профессор Анашкин Александр Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «24» ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « » 4 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент в.В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взаимоотношения между государственной и церковной властью, светскими и религиозными структурами на протяжении всего существования Российского государства оказывали огромное влияние на развитие общества. При этом Православная церковь в России имела статус государственной религии, что определяло ее привилегированное положение по сравнению с другими вероисповеданиями.

Революционные события, произошедшие в Российском государстве в 1917 г., стали началом длительного процесса перестройки всей системы государственно-церковных взаимоотношений. В результате столкновения в течении XX столетия и по настоящее время различных мировоззренческих концепций в области государственного строительства, Россия прошла значительный путь в поиске оптимальной модели развития отношений между государством и церковью.

Сегодня, как показывает историческая действительность, Россия вновь стоит перед дискуссией о пределах светскости и религиозности, о том, как должны (или не должны) выстраиваться отношения между властью, обществом и религиозными организациями. Современные общественно-политические тенденции создают положительные условия для проведения реформ в церковной политике.

В тоже время, вопросы активного сотрудничества церкви с различными политическими силами, а также многие внутрицерковные реформы, такие как увеличение количества епархий за счет дробления прежних, обсуждение проблемы изменения языка церковного богослужения и др., уже имели место быть в российской истории в период революционных преобразований первой половины XX столетия. И если в 1920-е гг. сторонники церковного обновления выступали за построение христианского социализма, то сегодня церковные иерархи приветствуют идеи социального капитализма.

В связи с этим актуализируется проблема переосмысления государственно-церковных отношений в послереволюционные годы, воссоздания ранее не исследуемых граней исторической действительности, необходимых для развития процессов сотрудничества светских и религиозных организаций на современном этапе. Особенно это касается истории взаимоотношений государственной власти и РПЦ в 1917 - 1930-е гг. в Тобольской епархии, которая нуждается в специальном изучении, исследовании ее отдельных аспектов и реконструкции на основе вновь открывающихся документальных источников.

Историография проблемы отличается достаточной противоречивостью, что объясняется изменениями не только государственной политики в тот или иной период, но и самой формы государственного управления, идеологической направленности. В связи с этим можно выделить несколько исторических периодов в изучении исследуемой проблемы.

I. 1917 - 1940-е гг. - период становления постреволюционной отечественной науки, закладки концептуальных основ религиозной политики новой власти. В

этот период были изданы теоретические работы, в которых последовательно излагалась идея несовместимости церкви и социалистического государства как элементов старого и нового миров'. В целях антирелигиозной пропаганды получила массовое распространение литература, в которой нередко научный анализ фактов подменялся агитационно-полемической составляющей2.

Работы региональных деятелей - А.Г. Эристова, Г. Гена, А. Долотова наглядно демонстрировали одну из главных ошибок всей антирелигиозной политики - замену качественных показателей религиозности населения количественными, заключающимися в погоне за сокращением численности религиозных общин, церквей, молитвенных домов3.

Таким образом, на данном этапе исследования советской историографии были направлены на обоснование и утверждение атеистического мировоззрения, его пропаганду и агитацию.

II. 1940-е - конец 1980-х гг. Несмотря на сохранение негативного отношения к религии, на данном этапе начинается процесс изучения законодательной базы РПЦ в Советском государстве. В этой области работали В.А. Куроедов, С. Ф. Анисимов и др., рассматривавшие правовое положение религиозных организаций, государственный контроль за исполнением законодательства о свободе совести4.

В рамках государственной идеологии стали исследоваться внутренние проблемы церкви, специфика взаимоотношений Временного правительства, советской власти с РПЦ5. Анализируя политику Временного правительства, H.A. Смирнов сделал вывод о сохранении между ним и церковью сотруднических отношений, что стало явным отходом от традиционной в историографии трактовки монархической позиции церкви в период Февральской и Октябрьской революций6. В работах Р.Ю. Плаксина, A.A. Шишкина сделана попытка определения причин появления обновленческого раскола РПЦ. Не принимая во внимание наличие государственной поддержки обновленчества, был сделан вывод о приспособленчестве последних к социалистическим условиям7.

Первой попыткой реконструировать историю РПЦ 1920-1930-х гг. стала книга церковного историка JI. Регельсона, опубликованная в 1977 г. в г. Париже. Опираясь на многочисленный пласт источников, автор исследовал не только антирелигиозную политику СССР, но и саму деятельность, политическую позицию церковных иерархов в процессе революции и в

1 См. напр.: Ленин В.И. О значении воинствующего материализма / Ленин В.И. Полн. собр соч. - T 45 - 1956

-С. 23-33.;

2 См. напр.: Религия и классовая борьба (Материалы для докладчиков). - М., 1930.

" См напр.: Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. - Новосибирск, 1930.; Эристов А.Г. На Тобольском фронте борьбы с религией: Антирелигиозные очерки и материалы. - Тобольск, 1929.

Куроедов O.A. Религия и церковь в советском обществе. - М., 1984; Настольная книга атеиста. - М„ 1987.

' См. напр.: Гордиенко H.C. Православие в советском обществе/ Русское православие: вехи истории. Под ред. А.и. Клибанова. - М„ 1989.; Крывелев И. А. Русская православная церковь в первой четверти XX века - М 1982.

6 Церковь в истории России Критические очерки/ Под. ред. H.A. Смирнова. - М., 1967.

См. напр.: Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. - Казань, 1970.

последующие годы1. Однако в России эта работа была опубликована только в 1990-е гг.

Освещение региональной истории, в частности Сибирского края, по-прежнему сопровождалось подчеркиванием контрреволюционности РПЦ. В книге «Тобольск» Д.И. Копылова и К).II. Прибыльского особое внимание уделялось религиозности восставших Западносибирского восстания (кулацко-эсеровского мятежа)". В трудах И. Д. Эйгорна, И.М. Шильдяшова была создана картина повсеместной «церковной контрреволюции» на территории Западной Сибири3.

К концу 1980-х гг. в советской историографии постепенно стало изменяться отношение к верующим, стали проявляться тенденции к признанию перегибов по отношению к религиозным организациям со стороны руководства партии и государства4. Таким образом, на протяжении второго периода наблюдалась относительное расширение сферы исследований советских историков.

III. 1990-е - современность. С начала 1990-х гг. тема государственно-церковных отношений в послереволюционный период стала активно разрабатываться российскими и зарубежными исследователями. Этому способствовал целый ряд факторов - смена политической системы государства, отмена тенденциозных партийных установок, изменение социально-правового статуса РПЦ, расширение документальной базы за счет рассекреченных материалов.

Вопросы взаимоотношений Временного правительства и РПЦ, позиция и поведение церковных иерархов и духовенства в момент отречения императора от престола детально изучены в работах М.А. Бабкина5. В монографии В.В. Цысь исследовано положение духовенства Севера Западной Сибири в период Гражданской войны. Проанализировав деятельность Обдорской миссии, автор пришел к выводу не только о сохранении миссионерства в первые послереволюционные годы, но и о некотором оживлении в работе духовенства6. В статьях A.A. Мышанского сделаны выводы о степени поддержки духовенством и верующими правительства А. Колчака, отмечена слабая роль церкви в поднятии морального духа солдат7. Противоположный, и вместе с тем ортодоксальный взгляд на роль церкви в годы гражданской войны прослеживается в работах церковных исследователей протоиерея Г. Митрофанова, епископа Дионисия (Алферова)8.

В трудах В.А. Алексеева, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова, А. Николина подробно рассмотрены конституционно-правовые аспекты существования

' РегельсонЛ. Трагедия русской церкви. 1917-1945. - М., 1996.

3 Копылов Д.И., Прибыльский Ю.П. Тобольск. - Свердловск, 1975. Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.). - Томск, 1982. См. напр.: На пути к свободе совести. - М., 1989.; Русское православие: вехи истории. - М., 1989. * См. напр.: Бабкин М.А, Поместный собор 1917-1918 гг.: вопрос о совести православной паствы // Вопросы

истории, 2010. №4. С. 52-61.

(' Цысь В.В. Север Западной Сибири в период Гражданской войны 1917 - 1921 гг. - Нижневартовск, 2005.

Мышанский А. А.Отношение населения Сибири к «белому» режиму в период колчаковщины// [Электронный

ресурс]: http://www.zaimka.ru/02_2002/myshansky_whiteregime/

Еп. Дионисий (Алферов). Трагедия белого движения в Сибири// Верность, 2009. - № 133.; Митрофанов Г. История РПЦ. 1900-1927. - СПб., 2002

религиозных организаций в Советской России и их реальные возможности исполнения1. В работах М.И. Одинцова, H.A. Кривовой, М.В. Шкаровского впервые была проанализирована роль отдельных членов большевистского руководства в осуществлении антицерковных мероприятий, деятельность органов «госбезопасности» в области борьбы с религией2.

Благодаря появлению доступа к архивным документальным источникам стали возможны фундаментальные исследования по теме антирелигиозных кампаний 1920 - 1930-х гг. Многочисленные факты засвидетельствовали использование целенаправленных средств государственной властью на проведение кампании по вскрытию мощей"; использование советской властью ситуации борьбы с голодом для нанесения удара по церкви как оппозиционной силы через кампанию по изъятию церковных ценностей. В результате современных исследований по новому зазвучала тема обновленческого раскола, раскрываемого как четко спланированный политический ход ГПУ с целью «расчленения церкви на группировки и лишении ее силы»4. Проблеме обновленчества уделено внимание в трудах В. Цыпина, И.В. Соловьева, H.A. Кривовой, М.И. Одинцова5.

Изучением деятельности союза воинствующих безбожников (далее СВБ) занимаются Н.Б. Лебина, A.A. Слезин, С.Л. Фирсов, C.B. Покровская, Х.Ш. Улина и др.6. Они выделили этапы развития союза, их особенности; показали, что СВБ был создан и управлялся «сверху», являлся одним из направлений государственной политики в области религии. В тоже время, 3. Тажуризина, рассматривает СВБ как естественное проявление светского общества, способствующего развитию грамотности, образованности в стране, светской культуры7.

Проблема репрессий в отношении духовенства и верующих затрагивается в исследованиях, посвященных изучению политики репрессий отдельных регионов8. В рамках научно-исследовательской деятельности Православного

1 См. напр.: Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992.; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927 гг.// Вопросы истории, 1993. -№ 8. - С. 40-54.

2 См. напр.: Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). - М., 1991.; Кривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг.// Международный Исторический Журнал, 1999. - № 1.

См. напр.: Кашеваров А.Н. Церковь и власть. РИЦ в первые годы Советской власти. - СПб., 1999.; Кирьянова О. Г. Участь мощей святых в России после 1917 года// Миссионерское обозрение, 2005. - № 10. 4 Шкаровский М.В. Обновленческое движение в Русской Православной церкви XX века. - СПб , 1999.; Цыгтин В. История РПЦ: Синодальный и новейший периоды. - М., 2006.

3 См. напр.: Обновленческий раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики).

Сост. И.В. Соловьев. - М., 2002.

См. напр.: Лебина Н.Б. Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба// Вопросы истории, 1996. - № 5-6. - С. 154-157.; Слезин А А. Антирелигиозные праздники 1920-х гг.// Вопросы истории, 2010. - № 12 С 82-

91.

Тажуризина 3. Атеистическое движение в СССР в 1920-1930-е гг.// [Электронный ресурс]: hnp://www.atheism.m/]ibrary/aivanova_lphtmI

См. напр.: Румянцев Д. РПЦ в годы большевистских гонений 1918 - 1926 гг. // [Электронный ресурс]: http://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/rumiancev/rumiancev_istoriya_russkaya_pravosIavnaya_cerkov 3-all.shtml#a4_6.; Орлова И.В. Эпоха гонений на церковь: методы и результаты// Государство, общество, церковь в истории России XX века. - Иваново, 2010. С. 280-284.

Свято-Тихоновского гуманитарного университета ведется широкомасштабная работа по формированию списков репрессированных священнослужителей1.

Среди зарубежных исследователей следует упомянуть труды Д.В. Поспеловского, реконструирующего историю РПЦ XX в2. В его работах наравне с анализом государственной политики исследуются внутренние церковные противоречия.

В начале 1990-х гг. в историографии Сибири также обозначился возросший научный интерес к проблеме взаимоотношений государственной власти и РПЦ. На страницах серии сборников научных статей «Религия и церковь в Сибири» региональные ученые и краеведы - В.П. Большаков, A.A. Кононенко, A.A. Петрушин, М.В. Суринов, A.B. Чернышов, В.Я. Темплинг, 3. Ш. Мавлютова и др., сосредоточили свое внимание на освещении антирелигиозных кампаний 1917 - 1930-х гг. на территории Тобольского и Тюменского районов3. В результате, достаточно полное освещение получили темы гибели епископа Гермогена (Долганева), изъятия церковных ценностей, обновленческого раскола. В.В. Цысь реконструировал процесс закрытия церквей в 1930-е гг. на территории Тобольского округа в сопоставлении полученных результатов с материалами закрытия мечетей4. Исследованию антирелигиозных кампаний на Тобольском Севере в 1922 - конце 1930-х гг. посвящены статьи Н. Гареевой, J1.B. Набоковой5. Авторами был сделан вывод о том, что на территории Остяко-Вогульского округа антирелигиозная политика осуществлялась с опозданием в связи с отдаленностью территорий. Работы В.А. Курмачева, Л.Е. Устинова раскрывают историю храмов в XX в.6. Тема церковного обновленчества на Урале освещена в работах В.В. Лавринова7.

В этот период стали появляться диссертационные исследования на региональном материале. Процесс становления и развития антирелигиозной работы, атеистической пропаганды на территории Сибири и Дальнего Востока широко рассмотрен в диссертации Ю.Н. Бакаева. В тоже время, события, происходившие в Тобольской епархии, рассматриваются эпизодично, иллюстрируя отдельные явления из истории гг. Тобольска и Тюмени8. В диссертационном изыскании Т.Н. Коголь исследуется взаимодействие РПЦ и Советского государства на материалах Западной Сибири в 1917 - 1927 гг.9. Большое внимание в работе уделено освещению крупных антирелигиозных

Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на РПЦ в XX в. //. [Электронный ресурс): http://213.171.53.29/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.htmI/charset/oem/koi?notextdecor

См. напр. Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. -М., 1995.

3 См. напр.: Религия и церковь в Сибири. - Вып. 4. - Тюмень, 1992; Вып. 7. - Тюмень, 1994.; Вып. 12. -Тюмень, 1999.

Цысь В.В. Закрытие церквей и мечетей в Тобольском округе в период «великого перелома»// Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2011. С. 615 — 622.

5 Гареева H. Затмение// Сургутская трибуна, 1990. - № 220.; Набокова Л.В. История церкви в документах

государственного архива ХМАО- Югры// Архивы Урала, 2006. -.№ 9-10. - С. 321-325.

См. напр.: Курмачев В.А. Историческое обозрение о Всехсвятской церкви города Тюмени (1833 - 1998). -Тюмень, 1998.; Устинов Л.Е. Крестный путь: История церквей и церковно-приходских школ Нарымского края. - Томск, 2002.

Лавринов В.В. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). - М., 2007. Бакаев Ю.Н. «Власть и религия: история отношений (1917-1941). Хабаровск, 2002.

КошльТ.НР>саая православная церковь и государство, 1917- 1927. (намят. ЗагашойСибири) Автореф. дне. к и. н - Томск, 1995.

кампаний, однако наиболее полно в исследовании представлена история в рамках современной Омской области. Еще одно диссертационное исследование, написанное на материалах Западной Сибири, принадлежит O.A. Гайлит1. Хронологические рамки работы охватывают конец 1920-х - 1930-х гг. Работа базируется на освещении общих законодательных изменений в религиозной сфере, а также в широком анализе форм и методов антирелигиозной деятельности, репрессивной политики. Приводимые в работе данные по Тобольскому округу иллюстрируют низкий качественный уровень атеистической пропаганды в сравнении с территориями Омской и Новосибирской областей. В диссертациях М.В. Булавина, H.A. Зориной, H.H. Музафаровой, П.В. Каплина исследуется советская религиозная политика на территории Урала". Осуществление антирелигиозной политики на территории Тобольской епархии затрагивается эпизодически, как одной из административных частей Уральской области.

Таким образом, можно сделать вывод, что современными исследователями внесен значительный вклад в разработку проблемы. Основное внимание уделяется политике высших партийных и государственных органов по отношению к церкви, проведению крупных антирелигиозных кампаний, деятельности атеистических общественных организаций, репрессивной политике. В тоже время слабо освещенными остаются проблемы взаимодействия духовенства, епархиальных властей с местной администрацией, политическая и гражданская позиция духовенства в годы деятельности Временного правительства, гражданской войны. Углубленной разработки требуют вопросы на предмет выявления специфики проведения в регионе антицерковной советской политики. Требуют изучения проблемы социального состава религиозных общин, их изменения на протяжении 19201930-х гг., степень и характер их контактности с окружающим населением, государственными структурами. Исследованию подлежит изучение антирелигиозной просветительско-агитационной политики, а именно -качественная и количественная динамика развития, социально-образовательный состав активистов, оценка их реального влияния в борьбе с религиозным мировоззрением.

Цель исследования - проследить процесс выстраивания государственно-церковных отношений в период с 1917 до конца 1930-х гг. на территории Тобольской епархии.

В этой связи представляется важным решить следующие задачи исследования:

I. рассмотреть взаимоотношения Временного правительства и РПЦ с определением их особенностей и значения;

1 Гаилит O.A. Религиозная политика советского государства по отношению к РПЦ в конце 1920-1930 гг. (на мат. ЗагвдлойСибфи). Аягорефдас. ки.к - Омск,2002.

" См. напр. Зорина H.A. Становление государственно-церковных отношений на Урале: 1917-1925 гг. Автореф. дис. кии- М., 2003; Музафарова Н.И. Политика Советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (На мат. Урала). Автореф. дис. д.и.н. - Екатеринбург, 1992; БулавинМВ. Е1заимосгшошения государстаенной впали и РПЦ в 1917-1927 rr.(ta примере Урала} АЕтореф.д«х.ки.а- Гкпери! клрг, 2000

2. исследовать нормативную базу Советского правительства в вопросах свободы совести и вероисповеданий в 1917 - 1921 гг. и особенности ее восприятия населением в Тобольской епархии;

3. изучить политическую ситуацию на территории Тобольской епархии в годы гражданской войны в рамках ее отражения на деятельности, восприятии и последствиях для представителей РПЦ;

4. рассмотреть основные государственные мероприятия, связанные с проведением антирелигиозных кампаний 1918 - 1922 гг.;

5. проследить процесс идеологического и административного наступления на церковь в 1923 - 1929 гг.;

6. исследовать государственно-религиозную политику с 1929 по конец 1930-х гг., проводимую в рамках нового политического курса;

7. изучить сущность обновленческого церковного движения на предмет его организации в рамках государственной антирелигиозной политики;

8. раскрыть формы и методы антирелигиозной пропаганды;

9. исследовать деятельность союза воинствующих безбожников, проанализировать эффективность его работы.

Объектом исследования являются взаимоотношения государства и РПЦ на протяжении 1917-конца 1930-х гг.

Предмет исследования - изменение государственно-церковных взаимоотношений в указанный период на уровне центральных и региональных властных структур, а также общественных организаций, проводивших государственную политику в религиозной сфере.

Территориальные рамки исследования распространяются на территорию Тобольской епархии. В начале 1917 г. в ее состав входило семь уездов Тобольской губернии - Тобольский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский. При этом следует учитывать, что на протяжении 1919- 1934 гг. обозначенная территория претерпела значительные изменения в административном плане.

27 августа 1919 г. Тобольская губерния была преобразована в Тюменскую губернию с центром в г. Тюмени. В 1923 г. Тюменская губерния вошла в состав образованной Уральской области в виде двух ее округов - Тюменского и Тобольского. В 1930 г. на ее территории образуются еще два национальных округа - Остяко-Вогульский и Ямало-Ненецкий. 17 января 1934 г. из Уральской области была выведена Обь-Иртышская область с административным центром в г. Тюмени. 7 декабря 1934 г. было признано целесообразным включить данную территорию с национальными округами на севере в состав Омской области. Это новообразование просуществовало до 1944 гг. - момента создания самостоятельной административно-территориальной единицы - Тюменская область.

При изучении заявленной темы следует учитывать, что в 1922 - 1924 гг. по инициативе духовенства, уклонившегося в обновленческий раскол, произошло образование на территории Тобольской епархии самостоятельных епархиальных управлений - т.н. Тюменская и Туринская епархия, Ишимская, Ялуторовская, Курганская епархии. Тем не менее, в связи с сохранением

Патриархией административной целостности епархии, мы оставляем исследование темы в рамках единой Тобольской епархии в границах 1917 г.

Хронологические рамки: 1917 - конец 1930-х гг. определены относительной целостностью изучаемого периода. Нижняя граница является началом совершенно нового этапа государственно-церковных взаимоотношений, выделение которого стало возможным в связи с изменением политической системы государства, а, следовательно, и положения РПЦ в нем. Верхняя граница совпадает с периодом максимального подавления религиозной деятельности. В 1939 г. решением XVIII съезда партии была упразднена Постоянная комиссия по вопросам культов при ЦИК СССР в знак победы над религией и переходе к строительству коммунизма. К этому времени в масштабах Тобольской епархии завершилось разрушение церковно-административных структур, церковно-приходская жизнь была деформирована и стояла на грани полного уничтожения. Таким образом, выделение продолжительного по времени периода позволяет проследить результаты реализации государственной религиозной политики на территории Тобольской епархии.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы и традиционные исторические методы. Основополагающими в работе являются принципы научной объективности и историзма. Применение последнего позволило исследовать государственно-церковные отношения как процесс, имеющий определенную направленность и динамику развития, общие черты и особенности.

Исторический и логический методы были необходимы в изложении, детальном описании исторических фактов, конструктивном использовании собранного архивного материала. Комплексный анализ исторических источников позволил всесторонне осветить изучаемые события.

Использование системного подхода дало возможность рассматривать взаимоотношения церкви и государства как взаимодействующие компоненты единой системы, которой в данном случае выступает общество.

Использование синхронно-исторического метода позволило проанализировать государственно-церковные отношения, одновременно развивающиеся как в центральной России, так и на территории Тобольской епархии. В результате стало возможным проследить общие и характерные события и явления религиозной политики.

Проблемно-хронологический метод позволил выделить основные этапы государственной религиозной политики, а также объединить материал в хронологической последовательности, проследить основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности.

При сопоставлении изменений государственно-церковных отношений в периоды деятельности Временного правительства, правительства А. Колчака, Советского правительства, религиозной и атеистической ситуации, как на общероссийском, так и региональном уровне, широко применялся сравнительно-исторический метод.

В работе использовались статистические методы анализа данных, результаты которых представлены в виде таблиц. Их данные отражают количественные показатели религиозных общин, атеистических организаций.

Метод социальной психологии дал возможность проанализировать особенности психологии верующих, духовенства в сложных условиях выживания церкви.

Междисциплинарность представлена в исследовании сочетанием исторического и религиоведческого подходов, что создает условия для более корректного исследования темы. Первый дает возможность многоаспектно проследить обусловленность каждого этапа политики государства в отношении церкви и развития различных течений в ней. Религиоведческий подход способствует более точному определению специфики отношений и разногласий между течениями внутри церкви, и анализу ее взаимодействия с другими сферами социально-политической жизни.

Источниковую базу исследования составляет большой комплекс документов и материалов, как опубликованных, так и вводимых в научный оборот впервые. Все использованные источники можно разделить на ряд групп: - законодательные акты органов высшего государственного и церковного управления. Эта группа представляется одной из наиболее важных, поскольку позволяет охарактеризовать основополагающие цели, задачи, подходы религиозной политики в двустороннем процессе выстраивания государственно-церковных взаимоотношений.

Законодательные акты в области вероисповедания Временного правительства, правительства А. Колчака представлены в ряде сборников, опубликованных в 1990-е гг., а также на страницах региональных периодических изданий, издававшихся в 1917 - 1919 гг.1. Значительный пласт, как советских, так и современных тематических сборников составляют документы по религиозной политике СССР. Характерной особенностью изданий советского периода являлась публикация официальных документов, свидетельствующих о законном существовании РПЦ в СССР2.

Издание в 1990-е гг. документальных материалов советского периода, ранее недоступных исследователям, дало возможность по-новому осветить тему государственно-церковных отношений в атеистическом государстве3.

Законодательные акты высшего церковного управления позволяют проследить обратную связь, оценить возможности и альтернативы государственно-церковного диалога в разные исторические периоды".

делопроизводственные документы органов исполнительной государственной и церковной власти как всероссийского, так и регионального значения. Нормативные акты данной группы частично отражены в ряде сборников всероссийского охвата и характеризуют процесс реализации

' См. напр.: Российское духовенство и свержение монархии в 1917 г.: мат. и док. по истории РПЦ. - М., 2006.; «Тобольский рабочий», «Вестник Тобольской губернии», «Тобольские Епархиальные ведомости». 2 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства в СССР. - М., 1924.; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. 4. 1. - ГосПолитиздат, [954.

1 См. напр.: РПЦ и коммунистическое государство. 1917-1941. Сост. О.Ю. Васильева. - М., 1996.

См. напр.: Собрание определений и постановлений Священного Собора РПЦ. Вып. 1. - СПб, 1995.

церковной политики на региональном уровне, отражая реальное участие советских органов в проведении антирелигиозных мероприятий исследуемого периода1.

Документальные материалы регионального значения, в частности по истории Тобольской епархии исследуемого периода, отражены в сборнике «Черные дни русского православия» под редакцией A.B. Чернышова, а также в периодически публикуемых сборниках научных статей «Религия и церковь в Сибири» и «Архивы Урала»2. В них представлены материалы, комплексно характеризующие политику местных исполнительных органов и реакцию населения на проводимые мероприятия.

Основная часть документов, используемых в диссертации, выявлена в западносибирских архивах, в которых исследовано 39 фондов.

В фондах Государственного архива Тюменской области (далее ГАТО), отражающих деятельность административных органов (Ф. р-2. Исполнительный комитет Тюменского губернского совета P.K.K, и К. Депутатов; Ф. р-814. Тюменский областной совет народных депутатов; Ф. р-4. Тюменский исполнительный комитет окружных советов P.K.K, и К. Депутатов), представлены циркуляры, постановления и инструкции Уральского областного исполнительного Комитета советов P.K.K, и К. депутатов, Тюменского ГИКа, Тюменского окрисполкома. Эти документы дают представление о проблемах, качественности и ответственности в работе местных органов, а также о подходах и приоритетах в реализации государственных мероприятий в религиозной сфере.

Наиболее важное значение для исследования имели материалы Государственного архива в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске). В фондах учреждений административного управления (Ф. 272, 392, 461, 462, 826) хранятся резолюции и протоколы заседаний президиумов региональных управлений, заседаний бюро партийных комитетов. Отчетная документация представлена докладами, информационными справками, сводными материалами о количестве верующих и религиозных общин. Эти данные дают представление о состоянии антирелигиозной работы в регионе, а также деятельности религиозных организаций, позиции отдельных священнослужителей и верующих. В фонде исполнительного комитета Тобольского окрисполкома (Ф. 434) помещены документы просительного типа - ходатайства, жалобы, заявления верующих, священнослужителей и членов церковно-приходских советов. Сопоставление данных материалов с другими видами источников раскрывает сущность механизма ликвидации религиозных общин, закрытия храмов, роли местных властей в этих процессах.

В фонде Тобольского окружного совета СВБ (Ф. 709) сосредоточены документы, из которых четко вырисовывается деятельность союза на местном

1 См. напр.: Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. I. Политбюро и церковь. 1922-1925 г. - М., Новосибирск, 1997.; РПЦ в советское время (1917-1991). Мат. и док. по истории отношений между государством и церковью. Сост. Г. Штриккер. В 2-х кн. - Кн. 1. -М., 1995.

1 Черные дни русского православия (Док-ты и мат-лы о притеснении служителей культа и религиозных

обьединений Тюменского края в годы Советской власти. 1917 - 1965)/Сост. A.B. Чернышов. - Тюмень, 1992.

уровне. Наличие циркуляров, инструкций и иных материалов Центрального СВБ позволяет выявить региональную специфику ведения антирелигиозной работы.

Особенности региональных государственно-церковных взаимоотношений наиболее ярко прослеживаются при сопоставлении вышеуказанных данных с циркулярными распоряжениям, постановлениями епископа Тобольского и Сибирского (Ф. 57), Тобольской Духовной консистории (Ф. 156), Тобольского епархиального совета (Ф. 694). Специфика деятельности непосредственно церковно-приходских обществ, внутрицерковные проблемы и противоречия, настроение верующих и духовенства просматриваются в документах благочиний (Ф. 191, 630, 708), а также в фондах непосредственно церквей (Ф. 70, 72, 73 и т.д.). Это протоколы, циркуляры, рапорты и переписка благочинных Тобольской епархии и благочинных съездов, ходатайства церковно-приходских советов, протоколы заседаний и резолюции общинных собраний прихожан, отчетные рапорты приходского духовенства в епархиальные управления.

Документы уголовно-следственного характера на духовенство и верующих, сводки ГПУ о политическом состоянии на территории Тобольской епархии в периоды проведения крупных антирелигиозных кампаний представлены в фонде прекращенных дел архива ФСБ РФ по Тюменской области. Они включают в себя целый комплекс следственных документов, отражающих не только отношение карательных органов к священнослужителям и верующим, но и позицию самих подследственных.

Для составления наиболее полной картины исследуемого вопроса также были привлечены материалы, содержащиеся в Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО), в фонде рукописей и документов Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, а также неопубликованный архив прихода в честь Богоявления Господня с. Локосово ХМАО.

- Статистическая документация, составляющая третью группу, представлена материалами о численности верующего\неверующего населения региона, количестве религиозных общин, включая сведения об их социальном составе, имущественном положении, синодальной/обновленческой направленности1. В эту же группу входят количественные показатели процесса закрытия церквей, монастырей, изъятия церковных ценностей2. Статистические данные по репрессивной политике частично представлены в мартирологах отдельных регионов^

Весь комплекс источников в достаточной мере позволяет проследить процесс выстраивания государственно-церковных отношений в период с 1917 до конца 1930-х гг. на территории Тобольской епархии. В вышеуказанных

1 ГАКО. Ф. р-464.; ГАТО в Тобольске. Ф. 58, и-75, 84, 86, 434, 292. НА ТГИАМЗ. Д. 128. См. напр.: Краткий отчет Тюменского губ. исп. комитета Совета P.K.K, и К. депутатов. - Тюмень, 1923.; Отчет Тоб. окр. исп. комитета 2-го созыва о работе за 1924-1925 гг. - Тобольск, 1925.

См. напр.: Книга расстрелянных. Мартиролог погибших от руки НКВД в годы большого террора (Тюменская область). Сост. P.C. Гольдберг. - В 2-х тт. - Тюмень, (999.

фондах имеется значительное число документов, определяющих правовой статус религиозных общин в разных политических условиях, а также характеризующих государственную политику с точки зрения приоритетов в вопросах методологии и тактики. Выявленные документы нередко содержат субъективистские, односторонние, предвзятые оценки и выводы, требующие их сопоставления и сверки с другими видами источников.

Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении материалы составляют достаточно информативный корпус источников по теме исследуемой проблемы. Дополняя друг друга, они составляют необходимую источниковую базу для реализации поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании проблемы, которая с учетом обозначенных хронологических и территориальных рамок ранее не рассматривалась в исторической науке. Изучение всего комплекса взаимоотношений органов государственной власти и РПЦ на территории Тобольской епархии в период 1917 - конце 1930-х гг. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования. В диссертации в исторической динамике рассматривается эволюция политики государства по отношению к религиозным институтам, с учетом изменения позиций епархиального руководства, духовенства и верующих по отношению к действующим представителям власти. В частности, в работе впервые комплексно рассматривается специфика реализации на территории Тобольской епархии трех моделей государственно-церковного устройства - Временного, правительства А. Колчака, Советского правительств. В исследовании дается характеристика основных механизмов, форм и методов взаимодействия государственных структур с религиозными общинами на территории Тобольской епархии; выявлены особенности мероприятий советской власти по поддержке раскольнического внутрицерковного движения; отражены роль и место репрессий в антирелигиозной политике государства; проведен анализ данных репрессивной политики относительно духовенства исследуемого региона.

Большая часть источников, отражающих деятельность местных органов власти и церковных организаций, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении автором значительного блока новых документов и источников, совокупность которых позволяет выявить основные закономерности развития государственно-церковных отношений в период с 1917 до конца 1930-х гг. Теоретический и фактологический материал может быть использован в исследовательской работе светских и церковных научных центров и учреждений, преподавателями ВУЗов при чтении курсов лекций и спецкурсов по религиоведению, отечественной истории, правоведению, подготовке учебных пособий по историческому краеведению, в экспозиционной практике краеведческих музеев.

Апробация исследования. Отдельные аспекты темы исследования были представлены в статьях ряда журналов и сборников (Тюменский исторический

сборник, 2009.; Актуальные проблемы исторической науки: общее и уникальное в истории. Омск, 2010.; Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества. СПб, Смоленск, 2010.; Северный регион: наука, образование, культура. Научный и культурно-просветительский журнал. Сургут, 2011; Вестник ПГЛУ. Пятигорск, 2011).

Положения и выводы исследования неоднократно были представлены на научно-теоретических и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе международных: «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2010, 2011), «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2010), «Православие и русская культура: прошлое и современность» (Тобольск, 2011); всероссийских: «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2006, 2008, 2009, 2010), «Тобольск - научный» (Тобольск, 2009), «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2010); региональной: «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2009, 2010).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, степень изученности проблемы, предмет, объект, цель и задачи исследования, определены его хронологические и территориальные рамки, аргументирована методология, представлена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертации.

В первой главе «Видоизменения в государственной религиозной политике и деятельность Русской Православной церкви с 1917 по 1921 гг.»,

состоящей из трех параграфов, рассматривается развитие государственно-церковных взаимоотношений в период перманентной смены власти и политических режимов на территории Тобольской епархии.

В первом параграфе «Взаимоотношения Временного правительства и Русской Православной церкви (февраль - октябрь 1917 г.)» характеризуется законодательный процесс выработки новой государственно-религиозной системы, необходимой для развития государства на светских началах. Законом «О свободе совести» от 14 июля 1917 г. Временное правительство четко обозначило свою конфессиональную позицию - в России впервые было узаконено право на нерелигиозное мировоззрение. В рамках данной политики правительство летом 1917 г. осуществило образовательную реформу, фактически отделив при этом школу от церкви. В тоже время сохранение государством финансирования церковной деятельности, а также предоставление религиозным организациям возможности автономного существования на территории страны свидетельствовало о приоритете сотруднических взаимоотношений в государственной религиозной политике.

Несмотря на некоторые противоречия, политическая программа Временного правительства была поддержана высшей церковной властью, а также региональным духовенством. Священнослужители Тобольской епархии, во

главе с епископом Гермогеном (Долганевым), благожелательно встретили новое правительство как необходимое на данном периоде развития России для пресечения и предупреждения «безумной и губительной анархии».

В диссертации рассматривается влияние революции на внутреннюю жизнь церкви. В новых условиях перед церковной организацией встали вопросы перестройки системы религиозного воспитания и просвещения, миссионерства, центр которой переместился в храм. В связи с этим заметно возросла активность духовенства и мирян, что проявилось в проведении повсеместных епархиальных съездов, собраний, советов. Данные общецерковные тенденции проявились и на территории Тобольской епархии. Однако в Сибирской провинции широкое привлечение мирского населения к решению вопросов церковного социального служения нашло слабый отклик. В результате не получило должного развития и образуемое «сверху» православное церковное общество единения клира и мирян, сосредоточившее в основном свою деятельность на финансово-хозяйственном обеспечении храмов.

Перегруженность Тобольского епархиального совета делами канцелярского характера, зависимость епархиальных съездов, советов всех уровней от согласования решений с управляющим епископом, а также отсутствие доступной системы путей сообщения не позволили развить на исследуемой территории какой-либо значительной деятельности, способствующей укреплению религиозности населения.

Во втором параграфе «Формирование советской модели государственной религиозной политики и ее восприятие РПЦ» рассмотрено становление законодательных основ Советского государства к религиозным организациям. Провозглашение материалистического подхода в определении государственной идеологии обусловило религиозную политику нового правительства. Согласно положений законодательных актов 1917 - 1918 гг. церковь отделялась от государства, лишалась прав юридического лица. В стране упразднялся институт богословского образования, церковное имущество и капиталы национализировались, духовенство и монашествующие ограничивались в гражданских правах. В результате, первые государственные акты в области вероисповеданий были восприняты РПЦ отрицательно.

Общецерковный протест был поддержан иерархами и духовенством Тобольской епархии. В адрес правительства направлялись народные петиции с требованиями отмены декрета «Об отделении церкви от государства и школы церкви», сохранения преподавания в школах законоучительных предметов. 15 апреля 1918 г. в рамках всероссийского акта неприятия декрета в г. Тобольске был организован крестный ход. Наиболее распространенной организованной формой выражения протеста против осуществляемой государством политики стало создание союзов - «Союз православного духовенства Тобольской епархии», «Союз приходских советов всей Сибири» и др.

Дезорганизации внутрицерковной жизни способствовало появление 24 августа 1918 г. инструкции НКЮ «О порядке проведения в жизнь декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви». Согласно данного документа на государственном уровне утверждалась всеобъемлющая власть

религиозной общины на приходе в обход личности священнослужителя, что являлось прямым нарушением конституционного права внутренней свободы религиозных организаций.

Внесение разногласий в церковную систему управления обусловило появление прецедентов насильственного захвата власти в общинах, как со стороны ее членов, так и со стороны духовенства.

Таким образом, уже на начальном этапе формирования советской модели религиозной политики обозначились два уровня государственно-церковных отношений - официальный, в рамках Конституции 1918 г., и реальный, определенный текущими партийными постановлениями и инструкциями.

Третий параграф «Русская Православная церковь в годы гражданской войны» характеризует взаимоотношения духовенства Тобольской епархии и правительства A.B. Колчака. Временное падение советской власти на территории региона привело к ликвидации всех ограничений, введенных большевиками по отношению к религиозным организациям. На исследуемой территории сформировалась новая модель государственного устройства, отличающаяся четко выраженным теократическим характером.

В декабре 1918 г. правительством было учреждено министерство вероисповеданий как главный высший орган осуществления государственных мероприятий в области религии. В учебных заведениях в качестве обязательного предмета восстанавливалось преподавание Закона Божия. Из средств правительства финансировалась деятельность Высшего Временного Церковного Управления, установленного в 1918 г. Всероссийским Священным Собором епархий Сибирских и Приуралья.

Таким образом, правительство A.B. Колчака на территории Сибири наиболее полно претворило в жизнь идеи Поместного Собора 1917 - 1918 гг. о путях развития государственно-церковных взаимоотношений, заключающихся в сохранении первостепенного положения РПЦ среди других религиозных вероисповеданий и одновременно независимости церкви от государства в вопросах внутреннего церковного устройства, законодательства, управления, суда.

Духовенство Тобольской епархии поддержало Белое движение, что стало объективной реакцией на политику большевиков. В тоже время, поддержка со стороны церкви не смогла обеспечить народной опоры армии А.Колчака, что было связано с одной стороны падением уровня религиозности среди православного населения, а с другой внутренним кризисом самой церкви, обусловленной политической нестабильностью.

Во второй главе «Государственно-церковные взаимоотношения в 1920-х - конце 1930-х гг.», рассмотрены основные формы осуществления религиозной политики в отношении РПЦ.

Первый параграф «Государственные антирелигиозные кампании начала 1920-х гг.» характеризует проведение кампаний по вскрытию мощей и изъятию церковных ценностей. В начале 1920-х гг. посредством привлечения исполнительных органов власти всех уровней были осуществлены серьезные, как по своим масштабам, так и по идеологическому содержанию,

антирелигиозные кампании. В результате, 10 октября 1922 г. на завершающем этапе т.н. всероссийской «мощейной кампании» публично были вскрыты мощи Святителя Иоанна, хранящиеся в Тобольском кафедральном Покровском соборе. Привлечение духовенства к участию в освидетельствовании тленности останков, широких слоев населения с целью пропаганды открывшихся фактов являлось одним из звеньев государственной антирелигиозной политики.

Показательной в развитии государственно-церковных отношений стала кампания по изъятию церковных ценностей 1922 г. За официальной причиной изъятия в пользу голодающих Поволжья скрывались глубоко прагматические цели - экспроприация драгоценных металлов, хранящихся в храмах, ослабление и дезорганизация РПЦ. Решение принудительно конфисковать ценности заключало в себе предпосылки к конфликту между государством и верующими.

Несмотря на то, что духовенство епархии во главе с Тобольским епископом Николаем (Покровским) положительно отнеслось к пожертвованию церковных ценностей, имели место случаи выступлений духовенства и верующих. Среди причин отрицательного отношения к кампании были выявлены следующие: недоверие к действиям исполнительных органов на предмет целенаправленности использования средств; отсутствие возможности выкупа евхаристических предметов религиозной общиной; неуважительное отношение некоторых представителей комиссии по изъятию церковных ценностей и сопровождавших их красноармейцев к религиозным чувствам верующих. Отдельно следует отметить слабый уровень организации проводимой кампании, в результате чего в составе комиссии отсутствовал эксперт-оценщик художественно-исторической значимости изымаемого имущества; были допущены грубые нарушения при ведении учета изъятого имущества; имели место кражи, порча имущества.

В тоже время, на территории Тобольской епархии в период проведения обозначенной кампании актов физических столкновений верующих с представителями власти, а также вынесения смертных приговоров на последовавших затем судебных процессах выявлено не было.

Во втором параграфе «Административное наступление на РПЦ в 1923 -1928 гг.» анализируются основные механизмы административного давления государства на церковь в обозначенный период, дается оценка эффективности антицерковных мероприятий государства.

В 1920-е гг. в регионе возобновилось процессуальное оформление государственно-церковных отношений, заключающихся в экспроприации недвижимого имущества, государственной инвентаризации церковного имущества, регистрации религиозных обществ, заключении арендных договоров. В отдельных районах Тобольского Севера этот процесс растянулся до 1923 г.

В 1922 - 1923 гг. было национализировано имущество монастырей епархии - Междугорного Иоанно-Введенского, Абалакского Знаменского, Тюменского Троицкого. В тоже время, посредством преобразования статуса храмов в

приходские, на территории бывших монастырей сохранялась богослужебная деятельность.

Одним из механизмов экономического давления на общины стало налогообложение арендуемого имущества, а также священнослужителей как нетрудового элемента. Обвинения по статье «неуплата налогов» являлись достаточными для вынесения приговора о высылке за пределы губернии и лишения избирательных прав. Местные финансовые органы четко контролировали все церковные доходы, отслеживая решения приходских советов об обязательных пожертвованиях на содержание храмов, недопустимых с точки зрения советского законодательства.

Анализ источников показал сохранение высокого уровня религиозности населения Тобольской епархии в рассматриваемый нами период. Устои православной веры были достаточно прочны не только в среде крестьянства, но и среди городской и сельской интеллигенции, торгово-промышленного городского населения, части рабочего класса. Несмотря на все обременения, религиозные общины старательно соблюдали постановления властей о регулярной перерегистрации обществ, своевременном предоставлении отчетности, получении разрешений на колокольный звон и крестные ходы. По возможности, проводили необходимые ремонтные работы церковных зданий.

В силу сказанного можно сделать вывод о достаточно ограниченном успехе административного давления на церковь в 1920-е гг. Тем не менее, не подлежит сомнению факт отхода от церкви значительной части сельской и городской молодежи, а также рабочих средних возрастов.

В третьем параграфе «Государственно-религиозная политика 1928 - конца 1930-х гг.: попытка радикального решения церковного вопроса» отражено ужесточение антицерковного законодательства и переход государства к репрессивным мерам в отношении духовенства и верующих. В конце 1920-х гг. произошло резкое обострение государственно-церковных отношений, что было вызвано периодом массовой коллективизации и индустриализации страны. В соответствии с требованиями постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях» местные партийные и советские органы перешли к сплошному закрытию церквей. Храмы закрывали под предлогом неуплаты налогов, ветхости зданий, несоблюдения санитарных норм, а также в результате сборов подписей членами союза воинствующих безбожников (далее СВБ) о передаче культовых зданий под культурные и хозяйственные нужды.

С 1928 по 1931 гг. только по Тобольскому округу количество религиозных общин сократилось вдвое. К середине 1930-х гг. были закрыты практически все храмы Тобольской епархии. Здания церквей закреплялись по организациям и использовались под размещение спецпереселенцев, склады горкомхоза, гаражи, избы-читальни, мастерские, хлебопекарни и пр.

Массовые репрессии 1930-х гг. по отношению к епископату, духовенству и их семьям, членам приходских советов при фактическом отсутствии состава преступлений явились итоговой иллюстрацией государственно-церковных взаимоотношений. В этот период были сфабрикованы дела «архиепископа Синеокова-Андреевского. Тюменская обл., 1932г.», «священнослужителей и

мирян г. Тюмени, 1937г.», «священнослужителей и мирян г. Тобольска, 1937 г.», «священнослужителей и мирян г. Ишима, 1937 г.», «священнослужителей и мирян г. Кургана, 1938 г.» и др. К высшей мере наказания было осуждено 118 священнослужителей, в числе которых 5 епископов. Таким образом, можно констатировать практически полное уничтожение клира и приходской системы на территории Тобольской епархии к концу 1930-х гг.

В четвертом параграфе «Обновленческое движение в Русской Православной церкви» рассматриваются возникновение и развитие внутрицерковного раскола 1920-х гг. в России и на территории Тобольской епархии. Организация внутрицерковного обновленческого движения, при непосредственной поддержке ГПУ, явилась наиболее эффективным для государства средством разложения церковной организации изнутри.

Первые обновленческие приходы на территории Тобольской епархии были зарегистрированы в 1922 г. В результате разрушения на почве обновления единой церковно-административной структуры управления и проявившихся повсеместно сепаратистских тенденций, на территории Тобольской епархии произошло образование самостоятельных епархиальных управлений, подчиняющихся обновленческому Высшему Церковному Управлению. В результате на каноничной территории Тобольской епархии одновременно автономно существовали патриаршие и синодальные епархиальные управления.

Духовенство и верующие, не сведущие о событиях произошедшего раскола, первоначально признали деятельность нового Епархиального Управления. Однако уже с середины 1923 г. наблюдается резкое разделение приходов на ортодоксальные и обновленческие.

Обновленческая церковь пользовалась определенными неофициальными привилегиями со стороны государственных органов, что давало право ее иерархам прибегать к методам психологического давления, запугивания духовенства и верующих репрессиями как последователей контрреволюционной политики патриарха Тихона. Отрицательным моментом в деятельности обновленцев явились апелляции к властям по разным проблемам церковной жизни, подавляющее большинство которых было связано с попытками дискредитации священства патриаршей церкви. В тоже время, зависимое положение общин обоих направлений от местных органов власти позволяло последним манипулировать взаимоотношениями верующих, например через поочередную регистрацию права пользования особо чтимой в Сибири иконой Абалакской Божией Матери.

Как показывает анализ источников, обновленческий раскол на территории Тобольской епархии имел свою специфику. На фоне активной деятельности обновленцев центра страны местные общины отличались своей малочисленностью и пассивностью. Немногочисленные нововведения касались в основном внешнего облика духовенства и признания гражданского календарного исчисления по григорианскому календарю. В количественном плане на протяжении 1920-х гг. доля обновленческих приходов, в сравнении с ортодоксальными, составляла 33,3 % в городе и 2,9 % на селе.

В третьей главе «Социальные направления антирелигиозной политики 1920-х - конца 1930-х гг» характеризуются формы и методы антирелигиозной пропаганды, рассматривается деятельность общественных атеистических организаций.

В первом параграфе «Антирелигиозная пропаганда как основа социокультурной модернизации страны» рассматриваются цели, задачи, основные направления антирелигиозной пропаганды в процессе формирования новой идеологической системы государства.

Согласно Конституции РСФСР 1918 г. антирелигиозная пропаганда провозглашалась законной формой выражения провозглашаемого свободомыслия. Ее расширение и качественное совершенствование должны были привести к резкому сокращению числа активных верующих.

На протяжении исследуемого периода в осуществлении антирелигиозного свободомыслия преобладали два направления - научно-просветительское и стихийно-антиклерикальное. В рамках первого направления на территории Тюменской губернии основное внимание занимала образовательная область, включающая перестройку учебных программ, отвечающих идеям материалистического подхода, разработки новых школьных курсов (Л. Ушатского и др.), переподготовку педагогических кадров, расширение фонда библиотек, публикации научных трудов (А.Г. Эристова) и аналитико-теоретической литературы. Формирование антирелигиозной образовательной сферы, консультантских отделов свидетельствовало о стремлении цивилизованным путем решить вопрос религиозности населения.

Формирование советского быта осуществлялось посредством новых гражданских традиций, призванных вытеснить религиозные обряды из повседневной жизни. В 1923 г. на территории Тюменской губернии были отмечены первые пролетарские «крестины», комсомольские свадьбы. В рамках атеистической пропаганды претерпела изменения и система досуга. Антирелигиозной тематикой наполнились кино, геатр, экспозиции Тобольского и Тюменского музеев.

Стихийно-антиклерикальное направление реализовалось, как правило, в деятельности общественных атеистических организаций - комсомола и СВБ. Они организовывали диспуты, использовали активные формы антирелигиозного реагирования на главные христианские праздники посредством проведения массовых мероприятий в целях отвлечения населения от церковного торжества. Эти празднества, представляющие, с одной стороны, светскую альтернативу проведения досуга, не редко превращались в акции, граничащие с кощунством.

В результате, проблемы отсутствия компетентных кадровых сотрудников, а также стремление одномоментно изменить складывающийся столетиями образ жизни, нередко сводили дело просвещения и пропаганды к грубым формам антиклерикализма.

Во втором параграфе «Союз воинствующих безбожников как метод государственной борьбы с религией» исследуется деятельность СВБ, дается

анализ эффективности и результативности проделанной им работы на территории исследуемого региона.

Первые низовые ячейки СВБ возникли в Тюменской губернии в начале 1925 г. Данный союз, как общественная организация, способствовал распространению «безбожия» через формирование новой системы в нерелигиозного досуга. Однако акцентирование внимания на количественных показателях роста численности членов ячеек обернулось малой эффективностью их деятельности. Только к 1929 г. наметилось возрастание активности атеистических организаций, что было обусловлено политическим моментом. В результате были предприняты попытки создания широкой сети «безбожных» ячеек, охватывающих все возрастные группы - от детских садов до крупных производств.

Тем не менее, атеистическая пропаганда в исследуемом регионе была не столь успешной, как это показывали отчеты ячеек СВБ, демонстрирующие позитивную динамику работы и рост числа атеистов. Статистические данные (к примеру, на 1931 г. в Тобольском округе на 32 тыс. православных приходилось 9 346 членов СВБ) свидетельствовали, с одной стороны, о сохранении религиозности населения, а с другой -- нежелании рядовых граждан объединяться по идеологическому принципу, вступать в ряды безбожников. В результате, несмотря на государственную поддержку, установление партийного контроля над деятельностью СВБ, большинство мероприятий антирелигиозного характера имели спорные результаты.

В заключении диссертации приведены итоги исследования, рассмотрены причины изменения модели взаимоотношений РПЦ и государственной власти.

Начало секуляризации общественного сознания, имевшее место еще в дореволюционный период, в ракурсе революционных событий 1917 г. и связанных с ними изменений в государственном политическом устройстве, повлекло за собой начало длительного процесса перестройки самого характера взаимных отношений государства и церкви.

Каждый этап этого процесса был обусловлен конкретной политической программой того или иного правительства, утверждавшегося у власти. Для исследуемой нами территории определяющую роль играли политические платформы Временного правительства (1917 г.), правительства A.B. Колчака (1918-1919 гг.) и Советского правительства (в период с конца 1917 по конец 1930-х гг.).

В результате, в течение исследуемого периода в государственно-церковных отношениях наблюдались эволюционные процессы регрессивного характера, начиная с изоляции духовенства от участия в образовательной деятельности и заканчивая репрессиями против как священнослужителей, так и рядовых верующих. В определенной степени этому способствовала невозможность церковной организации в короткие сроки перестроиться на новый уровень взаимоотношений с гражданами, верующими. Внутрицерковные противоречия, связанные как с событиями обновленческого раскола, так и нестроением церковно-приходской жизни, ослабляли положение церкви, делая ее уязвимой в условиях антирелигиозной политики.

Тем не менее, процесс рационализации общества, при жестком идеологическом и административном давлении со стороны государственной власти, не принес ожидаемых результатов. Прекращение деятельности религиозных общин, дискриминация церковного клира не повлекли за собой полного отказа населения от религии. В тоже время, подчинив высшую церковную иерархию, поставив под тотальный контроль рядовых священнослужителей, государственная власть не пошла на полное уничтожение церковной организации, что впоследствии позволило выйти на новый уровень государственно-церковного диалога, возродить духовную жизнь в стране на следующем витке ее развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Дронова В.В. Аспекты конфессиональной политики 1920-х гг. и их реализация на региональном уровне в Тюменском крае/ В.В. Дронова // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск, 2011. - Вып. № 2. - С. 362-365. (0,5 п.л.)

Статьи и тезисы:

2. Дронова В.В. Обновленческое движение в первой половине XX в. в Русской Православной церкви: к постановке проблемы/ В.В. Дронова // Диалог культур и цивилизаций. Тезисы VII Всеросс. науч. конф. мол. историков. - Тобольск, 2006.-С. 85-88. (0,3 пл.)

3. Дронова В.В. Тобольский Союз Воинствующих безбожников в 1925-1941 гг. / В.В. Дронова // Диалог культур и цивилизаций. Мат. IX Всеросс. науч. конф. мол. историков. - Тобольск, 2008. - С. 22-28. (0,3 п.л.)

4. Дронова В.В. Тобольское церковное обновленчество/ В.В. Дронова // Тюменский исторический сборник. - Выпуск XII. -Тюмень, 2009. - С. 186— 189.(0,2 п.л.)

5. Дронова В.В. Религиозная политика Советского государства по конституции 1936 г. / В.В. Дронова // Менделеевские чтения-2009: Мат. ХХХХ регион, науч.-практ. конф. - Тобольск, 2009. - С. 25-27. (0,2 пл.)

6. Дронова В.В. Антицерковная политика Советского государства под лозунгом индустриализации страны / В.В. Дронова //Диалог культур и цивилизаций. Мат. X Всеросс. науч. конф. мол. историков. - Тобольск, 2009. -С. 66-68. (0,25 п.л.)

7. Дронова В.В. К вопросу о церковных преобразованиях Тобольской епархии в 1917-1918 гг. / В.В. Дронова // Тобольск - научный 2009: Мат. VI Всеросс. науч.-практ. конф. - Тобольск, 2009.-С. 160-162. (0,2 п.л.)

8. Дронова В.В. К вопросу о духовенстве Тобольской епархии в годы гражданской войны и эвакуации 1919 г. / В.В. Дронова // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Мат. IX Междунар. науч. конф. -Иваново, 2010.-С. 141-145.(0,3 пл.)

9. Дронова В.В. Антирелигиозное воспитание школьников Тобольского округа в первые годы советской власти/ В.В. Дронова // Актуальные проблемы исторической науки: общее и уникальное в истории: сб. науч. ст./под ред. В.Н. Худякова. - Омск, 2010. - С. 126-133. (0,4 п.л.)

10.Дронова В.В. Тобольская епархия в новых государственных условиях (1917 - конец 1930 гг.) / В.В. Дронова // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества. - СПб, Смоленск, 2010.-С. 142-147.(0,35 п.л.)

11.Дронова В.В. К вопросу об обновленческом движении в РПЦ в Тобольско -Тюменском регионе в 1920-1930-е гг. / В.В. Дронова // Традиционные общества: неизвестное прошлое. Мат. VI Междунар. науч.-практ. конф. -Челябинск, 2010. С. 10-14. (О, 25 п.л.)

12.Дронова В.В. Гражданская война в Тобольской губернии: религиозный аспект / В.В. Дронова // Менделеевские чтения - 2010. Мат. ХХХХ1 регион, науч.-практ. конф. - Тобольск, 2010. - С. 38-40. (0, 25 п.л.)

13.Дронова В.В. Тобольское церковное древлехранилище в первой трети XX века/ В.В. Дронова // Диалог культур и цивилизаций. Мат. XI Всеросс. науч. конф. мол. исследователей. - Тобольск, 2010. - С. 80-82. (0,3 п.л.)

14. Дронова В.В. Антирелигиозная пропаганда как один из методов формирования советской культуры в 1920 - 1930-е гг. (на примере Тобольско-Тюменского региона) / В.В. Дронова // Образование и культура как фактор развития региона. Мат. XXIV Всеросс. Менделеевских чтений. - Тобольск, 2010.-С. 16-18.(0,3 п.л.)

15. Дронова В.В. Социокультурная модернизация Советского государства в рамках антирелигиозной политики в 1920 - 1930 гг. (На примере Тобольской епархии) / В.В. Дронова // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Мат. X Междунар. науч. конф. - Иваново, 2011. - С. 64—70. (0,3 п.л.)

16. Дронова В.В. Государственно-церковная политика в переломные годы и ее реализация на территории Тобольской Епархии/ В.В. Дронова // Северный регион: наука, образование, культура. Научный и культурно-просветительский журнал. -Сургут, 2011.-№ 1.-С. 18-22. (0,4 п.л.)

17. Дронова В. В. Проблема юридической защищенности религиозных общин Тобольской епархии в первые десятилетия советской власти/ В.В. Дронова // Православие и русская культура: прошлое и современность. Мат. V Междунар. науч.-практ. конф. - Тобольск, 2011. - С. 34-38. (0,4 п.л.)

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040287 от 25 июля 1997 года

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 30.09.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58