автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лебедев, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лебедев, Игорь Владимирович

Введение.3

Раздел I. Научные основы исследования истории и идеологии политических партий России в 1992-2003 гг.19

Раздел II. Возрождение и развитие многопартийной системы в условиях политической дифференциации российского общества.76

Раздел III. Законодательная база партийного строительства в Российской Федерации в 1992-2003 гг.113

Раздел IV. Стратегия экономического развития России в оценках политических партий.152

Раздел V. Строительство политической системы России в программных документах российских партий 1992-2003 гг.209

Раздел VI. «Аграрный вопрос» в программах и политической практике российских партий 1992-2003 гг.242

Раздел VII. Эволюция взглядов партийных теоретиков на вопросы духовной и религиозной жизни Российской Федерации.306

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лебедев, Игорь Владимирович

Актуальность темы исследования. Политические партии стали неотъемлемым атрибутом демократического общества. Представительная демократия по своей природе не может функционировать без них, поскольку они выполняют функции посредника в отношениях общества с властью, артикулируют политические требования и интересы социальных групп. Возрождение российской многопартийности на рубеже 1980-1990-х гг. стало решающим фактором в строительстве новой политической системы Российской Федерации, отразило высокий уровень политической дифференциации постсоветского социума, ускорило процесс формирования гражданского общества. На современном этапе партии продолжают играть заметную, одну из ведущих ролей в политической жизни страны. В этой связи особую научную и практическую значимость имеет анализ тех факторов, которые влияют на эволюцию идеологических основ и стратегии политических партий современной России.

В 1990-е - начале 2000-х гг. идеологическое размежевание российского социума явилось одним из основных факторов партийного строительства. Исторически партии появлялись именно как носители определенных идеологий, отстаивая консервативные, либеральные, религиозные, социалистические, националистические и иные ценности. Однако идеологии, как и всякий социально-политический феномен, подвержены значи-' тельной эволюции. Объективное исследование эволюции идеологии и теоретической платформы российских партий 1990-х - начала 2000-х гг. позволяет понять логику противоречивого процесса движения партийных структур от протопартий до зрелой партийной системы в виде ряда крупных партий, ведущих борьбу за политическую власть и влияние в обществе. Исторический опыт и уроки партийного строительства в исследуемый период, вне всякого сомнения, могут и должны сыграть положительную роль в партийно-политическом развитии современной России.

Степень научной разработки проблемы. Политические партии являются одним из самых исследуемых объектов российской политики 19922003 гг., что во многом объясняется их относительной открытостью по сравнению с другими участниками политического процесса. За последние годы созданы разнообразные теории и концепции, описывающие партии в историческом контексте конца 1990-х - начала 2000-х гг. Не все исследования отличаются комплексностью подходов, широтой источниковой базы и твердостью методологического фундамента. Анализ историографии показывает, что вплоть до настоящего времени не создано обобщающей научной работы, посвященной исследованию эволюции идеологических основ и стратегии политических партий в сложных исторических условиях переходного периода развития России.

Серьезные перемены в исторической науке на рубеже 1980-1990-х гг. совпали с периодом образования первых политических партий новой России. Постсоветский период традиционно признается целостным этапом историографии, хотя в истории научной разработки темы следует выделить ряд периодов, связанных с переосмыслением влияния партийной идеологии на политическое развитие России.

Исследования, появившиеся в начале 1990-х гг., раскрывают истоки российской многопартийности, показывают основные черты и характеристики, которыми обладали первые партии, анализируют идейную трансформацию последующих организаций. В первой половине 1990-х гг. исследователи, как правило, были склонны к дистанцированию от коммунистической идеологии, искали альтернативные пути партийно-политического развития страны.1 В вышедших в начале 1990-х гг. публи

1 Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1991 гг. / Отв. ред. Б.И. Коваль. М., 1991; Наше отечество: Опыт политической истории / Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. (ред.) М., 1991. Ч. 1; Шевцова Л.Ф. Политический плюрализм в посткоммунистической России // Проблемы реформирования России и современный мир. М., 1992. Ч. 1; Политические партии, движения и блоки современной России. Н. Новгород, нациях еще не выработаны четкие представления о характере и специфике партийных идеологий, но в то же время достаточно подробно описана деятельность основных организаций, стоявших у истоков возрождения российской многопартийности.2

В середине 1990-х гг., по мере расширения источниковой базы исследований, историки стремились раскрыть не только политические, но и социально-экономические, правовые, культурно-психологические стороны партийной жизни.3 Данные исследования, обладая богатым, разнообразным фактологическим материалом, позволили сравнить процессы партийной жизни в разных географических и временных измерениях.

Историческая оценка партийных идеологий менялась в процессе реализации российских реформ 1992-2003 гг. В середине 1990-х гг., когда в российском обществе накопился значительный протестный потенциал, в

1993; Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления / Под ред. А. Сал-мина. М., 1994; Сунгуров А. Становление политических партий и органов государственной власти в Российской Федерации. СПб., 1994; Улюкаев А. Либерализм и политика переходного периода в современной России. М., 1995.

2 См.: Неформальная Россия М., 1990. Словарь оппозиции. Новые политические партии и организации России. Аналитический вестник информационного агентства «Постфактум» № 4/5, М. 1991; Гусев К.В., Миллер В.И. Система политических партий России: К постановке вопроса // Кентавр. 1992. Ноябрь-декабрь; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. № 7; Кто есть что. Политическая Москва. 1993. М., 1993; Кома-ровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социологические исследования. 1996. № 6.

3 См.: Никитин В.А. Проблемы становления многопартийной системы в современной России // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М., 1999; Радзишевский А.В. Некоторые особенности политических партий, связанные с формированием новой общественной системы в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №1; Шевченко Ю. Между гражданским обществом и авторитарным государством (О пользе политических партий в России) // Pro et Contra. Том 5. Зима 2000; Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества. М., 1996; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7; Журавлев В.В. Феномен многопартийности в современной России // Политические партии России. История и современность. М., 2000; Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №3 и др. ряде исследований наметилась смена акцентов, авторы подчеркивали противоречивость программных установок и непоследовательность политической практики «партий власти», так и не сумевших решить первоочередные экономические и политические задачи4

Заметное место занимают работы, анализирующие идеологический фактор партийного строительства. Традиция объяснять происхождение партий идеологическим разнообразием общества отчетливо прослеживается в трудах К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, С.Г. Климовой, И.А. Васильева, З.М. Зотовой, О.Ю. Малиновой, А.И. Демидова, В.М. Долгова и др.5 Эти ученые отводят важную роль духовному фактору в формировании российских партий. Содержание их работ показывает, что многоуровневый характер постсоветского социума был отражен в сложной партийной системе новой России.

Отказ от идеологической доминанты в партийном строительстве прослеживается в трудах Г.А. Вагановой, И.И. Глебовой, В.А. Динеса,

4 Панарин А.С. Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст // Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2; Мясников О. .Смена правящих элит: «консолидация или вечная схватка»? // Политические исследования. 1993. № 1; Буренкова Э. Трансформация общества и внутренние характеристики элитных групп // Мир России. 1995; Журавлев В.В. Российский политический процесс XX столетия: власть и оппозиция // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1995. № 1; Жуков В.И., Прохоров В.М. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологические исследования. 1996. № 6.

5 См.: Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1997; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. №12; Климова С.Г. Образы политиков в представлении россиян // Полис. 2000. №6; Кожеурова Н.С., Васильев И.А. Анализ программ политических партий // Народ и власть: современные реалии и опыт истории. М., 1998; Макаренко Б.П. Основные идеологии современности. М., 2000; Феофанов О.А. Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде // Вопросы философии. 1980. №6; Зотова З.М. Предвыборная программа -основной ресурс избирательной кампании. М., 2001; Малинова О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис. 2001. №5; Демидов А. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти // Власть. 1998. №8-9; Долгов В.М. Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне // Партии и партийные системы. М., 2004 и др.

А. Николаева, В.Ф. Исаева, Н.И. Кулинчевой, Е.Н. Масловой и др.6 Исследователи показывают влияние на процесс партийного строительства таких факторов, как роль лидера, властное воздействие, влияние бизнес-структур и др.

В середине 1990-х гг. российскими учеными был опубликован ряд интересных работ, анализирующих политическое позиционирование различных партий, их программы социально-экономического развития страны, вопросы внешней политики, практику партийного строительства не только в центре, но и на местах. Значительная часть исследований 1990-х гг. была посвящена проблеме развития российской политической системы в целом, в лучшем случае речь шла о стратегии политического развития отдельных партий.8 Эволюция идеологических основ политических партий России отражена в сборниках, вышедших под редакцией профессоров А.И.

6 См.: Ваганова Г.А. и др. Политическое обеспечение бизнеса. М, 1995; Глебова И.И. Партия власти // Полис. 2004.№2; Динес В., Николаев А. Административные технологии в региональных избирательных кампаниях // Власть. 2000. №9; Исаев В.Ф. Бизнес и политические партии в России: Аспекты взаимодействия // Социально-гуманитарные знания. 2000. №5; Кулинчева Н.И. Лидерство в партии и госдолжность: совместимы ли они? // Выборы: Законодательство и технологии. 2000. №6; Маслова Е.Н. Участие финансово-промышленных групп в формировании региональных политических режимов // Вестник Московского университета. Серия 12. 2002. №6 и др.

7 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М., 1995; Юдин Ю.А. Парламентские выборы 1993 года и проблемы развития избирательного законодательства / Федеральное Собрание России: опыт первых выборов. М., 1994; Колесников А.Н., Тавокин Е.П. Государственная Дума (Социологический портрет в начале деятельности) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1995. № 4; Козлов А.Е. Политические партии в парламентском процессе // Конституционный строй России. М., 1995. Вып. II.

8 См.: Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск, 1996; Попов A.M. Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ярославль, 1997; Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии (сравнительный анализ Украины и России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1993; Скорписов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики (конец 80-х - 90-е годы). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

Зевелева, Ю.П. Свириденко, В.В. Шелохаева.9 В работах второй половины 1990-х гг. объективной оценке были подвергнуты причины политической нестабильности ряда партий либерально-демократической ориентации.10

В начале 2000-х гг., когда появилась возможность подвести основные итоги партийного строительства в постсоветской России и в целом оценить роль различных партий в политической трансформации страны 1990-х гг., в исторических исследования проявилась тенденция отказа от поверхностных оценочных суждений, упрощенных представлений о деятельности ведущих политических партий. Авторами подробно изучалась эволюция экономических программ различных политических партий, анализировались представления партийных лидеров о внешнеполитической концепции России, стратегии государственного строительства.11

Особо следует отметить труды ряда российских и зарубежных авторов, содержащие всесторонний анализ происхождения и развития партий с исторических наук. М., 1998; Беляева Л. А. Динамика социальной стратификации в период реформ // Куда идет Россия?. Власть, общество, личность. М., 2000 и др.

9 Политические партии России: история и современность. М., 2000; Политические партии России в контексте ее истории. Ростов-на-Дону, 1998 и др.

0 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы научной конференции. М., 1998; Рябов А. «Партия власти» в политической системе современной России // Формирование партийно-политической системы в России. М., 1998; Джанда К. Сравнение политических партий // Современная сравнительная политология. М, 1997; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М., 1995; Кор-гунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М, 1996; Они же. Некоторые теоретические и методологические аспекты изучения российской многопартийности. М., 1996; Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №2; Селютин В.И. Многопартийная система в Российской Федерации и ее роль в современном политическом процессе. Воронеж, 2000; Попов Г.Х. Демократическая альтернатива Ельцину. М., 2001. Т. 1.

11 Панарин АС. Искушение глобализмом. М., 2000; Млечин J1.M. Формула власти: От Ельцина к Путину. М.: Центрополиграф, 2000; Кругов М Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М.: ИМПЭ, 2000; Зотова З.М. Политические партии России. М., 2001; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. № 10; Российский либерализм на переломе двух эпох. М., 2003 и др. точки зрения различных методологических подходов. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам постсоветского российского партийно-политического процесса.

В отдельную группу следует выделить публикации, затрагивающие смежные научные проблемы. Зачастую, такие работы лежат в предметных областях политологии, социологии, политической экономии, философии, правоведения, психологии. В них раскрывается тесная взаимосвязь политических партий и всех сфер постсоветского общества.13 Проблемам эволюции партийных доктрин посвящены труды не только историков, но и политологов.14

Частью историографии являются труды политгехнологов, а также лидеров отдельных политических партий.15 Авторы подобных работ, как

12 См.: Кобринский A.JI. Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 2005; Наумов О.Г. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 2006; Дюверже М. Политические партии. М, 2000; Даль Р. О демократии. М., 2000; Дал-тонР. Структура политических связей // Партии и выборы. Хрестоматия. 4.1. М., 2004. С. 81; Кац Р., Мэир П. Изменяющиеся модели партийной организации и партийной демократии: возникновение картельных партий // Партии и выборы. Хрестоматия. 4.1. М., 2004; Матвеев Р.Ф. Проблемы общей теории политической партии // Партии и партийные системы. М., 2004. и др.

13 См.: Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики // Вопросы экономики. 1994. №6; Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. №3; Крыштановская О. Анатомия политической элиты России. М., 2005; Макконел, Брю. Экономикс. М., 1995; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.2. С. 186-196; Саймон Г. Административное поведение. М., 2000.

14 Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия. Партии. Блоки. Лидеры. Год 1997. М. 1997; Андреев А.Л. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты. М., 1997; Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность. Науч. ред. Веденеев Ю.А. - М.: Рос. центр обучения избир. технологиям, 2001.

15 См.: Марков С. Формы существования политических партий в современной России // Формирование политической системы России. М., 1996; Малкин Е., Сучков Е. правило, хорошо осведомлены в вопросах партийной жизни, обладают большим количеством эмпирической и прикладной информации. Использование этих данных в представленной работе позволило, с одной стороны, подкрепить некоторые выводы и суждения, а с другой стороны, определить общий политический контекст, в котором развивались политические партии в 1992-2003 гг.

Таким образом, как в начале 1990-х гг., так и в последнее время партийная проблематика остается одной из наиболее острых и актуальных в исторической науке. Анализ историографии показал, что за последние годы партологические исследования вышли на качественно новый теоретико-методологический уровень, что свидетельствует о серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических партий. В то же время, целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Во-первых, российские авторы часто обходят стороной вопрос об идеологических предпосылках появления политических партий на рубеже 1980-х - начале 1990-х гг. Складывается впечатление, что в тот переломный для России период политические партии формировались не на основе мощных общественных движений, а в результате договоренности узкого круга известных политиков. Во-вторых, мало изученными остаются проблемы общественного восприятия партийных идеологий в условиях модернизации как всего российского социума, так и отдельных его институтов. В-третьих, обсуждение важных проблем функционирования партий строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии. При этом многие аспекты в партийном строительстве, которые выходят за рамки правового регулирования, не отражены в официальных документах партий, выпадают из поля зрения. Все это затрудняет комплексное исследование факторов партийного строительства в постсоветской России.

Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003; Минченко Е. Как стать и остаться губернатором. М., 2001; Жириновский В.В. Четвертый вариант

Объектом исследования являются политические партии Российской Федерации, появившиеся на политической арене страны в результате смены модели общественно-политического развития на рубеже 1980-1990-х гг.

Предмет исследования - эволюция идеологических основ и стратегии основных политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в комплексном, сравнительном анализе эволюции идеологических основ и стратегии основных политических партий Российской Федерации в переходный период 19922003 гг. Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие i исследовательские задачи: выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию идеологии и стратегии политических ' партий постсоветской России; исследовать сложный и многоаспектный процесс возрождения и развития многопартийной системы России в условиях политической дифференциации российского общества; выявить и показать особенности законодательной базы партийного строительства в Российской Федерации в 1992-2003 гг.; проанализировать партийные оценки стратегии экономического развития России в 1992-2003 гг.; на основе анализа программных документов российских партий рассмотреть альтернативные проекты строительства новой политической системы постсоветской России; исследовать партийные проекты решения аграрного вопроса в России в 1992-2003 гг;

ЛДПР. М., 2003; Зюганов Г.А. О русских и России. М., 2004 и др. показать главные направления в эволюции взглядов партийных теоретиков на вопросы духовной и религиозной жизни Российской Федерации.

Выбор хронологических рамок исследования определяется участием партий в политической жизни постсоветской России. Исходя из цели и задач исследования, автор обратился к периоду разработки идейных основ и стратегии политических партий с момента их активного включения в политическую жизнь страны в начале 1990-х гг. Верхние хронологические рамки исследования ограничены 2003 г., что связано с завершением после прошедших парламентских выборов важного периода трансформации идейных основ и стратегии политических партий России.

Источниковая база диссертации. Для решения ряда поставленных в работе задач потребовалось обращение к обширному кругу исторических источников. При подготовке исследования были задействованы материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива Государственной Думы ФС РФ, а также ряда текущих архивов политических партий страны. Большое значение было уделено анализу документов партийных и государственных организаций. Речь идет, прежде всего, о партийных программах и других документах, определявших общую стратегию борьбы политических партий за власть.16

В ходе исследования были проанализированы основные нормативно-правовые документы, регулирующие общественное и государственное положение политических партий. Прежде всего, это Конституция РФ, закон «О политических партиях», определяющие правовой статус этих организаций, степень легальности воздействия на них иных субъектов политики.

16 Политические партии / Сборник программ. М., 1996; Вера - сила - свобода. Программа Движения «Наш дом - Россия». М., 1999; Устав и программа Демократической партии России. М., 1995; Устав ОПОО «Политическая партия «Союз правых сил». М., 2001.

Важное место занимают различные законы о выборах и закон «О гарантиях избирательных прав граждан». Эти акты описывают процедуру, возможности и обязанности партий в период избирательных кампаний, которые составляют важнейшую часть партийной жизни.17 Кроме того, использовались законы о различных органах государственной власти, где закреплен их «внепартийный» статус, однако, практика демонстрирует примеры активного участия административных органов в партийной жизни.

Особое внимание уделялось исследованию документов государственных органов, в частности, постановлениям правительства, указам, сводам законов РФ и т.п., которые касаются функционирования политических партий на территории Российской Федерации, а также деятельности фракций и депутатских объединений в Государственной Думе ФС РФ. Важной группой источников являются стенограммы заседания ГД ФС РФ, опубликованные в открытой печати. Их изучение предоставило в распоряжение исследователя массив важной информации о работе партий в Государственной Думе.

При исследовании эволюции партийной идеологии были привлечены программы и платформы политических партий за период четырех избирательных кампаний в Государственную Думу (1993, 1995, 1999, 2003 гг.). Анализ партийных программных документов позволил выявить уровень идеологизированности российских партий, а также сопоставить его с кон

17 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М, 1995; Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 1. Издание Государственной Думы. М.: 1995; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. 05.05.95 № 70-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 19, ст. 1709; Бюджетный кодекс Российской Федерации. 31.07.1998 № 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31, ст. 3823; О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 08.05.94 № З-ФЗ // Ведомости Федерального Собрания РФ. 1994. № 7, ст. 304; О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 21.06.95 № 90-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. №26, ст. 2398 и др. кретными электоральными результатами. Вспомогательным источником, используемым в работе, стали партийные уставы.

Одним из ключевых источников, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах выборов и голосований позволили проводить корреляции между идейными платформами различных партий и их электоральным весом. Интерес представляют опубликованные материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1992-2003 гг. различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к материалам социологических опросов потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях российского общества, об отражении тех или иных партийных проблем в общественном сознании россиян.

Вспомогательным источником послужили теоретические схемы и концепции изучения политических партий, разработанные классиками западной политологии и адаптированные к российским реалиям отечественными учеными, а также их оригинальные разработки, позволившие автору сформулировать собственное видение эволюции идеологических основ и стратегии российских политических партий. В ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, которые дали возможность изучить источники, недоступные в печатном варианте.

Дополнительным источником являются мемуары политических деятелей России, многие из которых формировали идеологическую базу и стратегию развития партий. Данный вид источников специфичен и зачастую носит отпечаток субъективного подхода к трактовке тех или иных событий, поэтому в процессе исследования он подвергался критическому осмыслению. Особый интерес представляют работы государственных деятелей, теоретиков и лидеров различных политических партий России.18

Вспомогательным источником являются периодические издания. Средства массовой информации, газеты и журналы отражали происходившие в обществе политические процессы в концентрированном выражении. Безусловно, имеет место некоторая предвзятость в оценке деятельности политических партий и конкретных фигур, связанная с тем, чьи интересы обслуживает данное издание. Но анализ большого количества источников этого вида дает в определенной степени объективную картину. Некоторые газеты к тому же являлись рупором как для политических сил различной направленности, так и для конкретных политических партий, что дает возможность проследить их деятельность и оценку происходящих изменений в общественной, экономической и политической жизни страны.

В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые в отечественной историографии проведен всесторонний сравнительный анализ идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации на фоне глубоких системных изменений в развитии страны в 1992-2003 гг. В диссертации использован обширный корпус новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению. Основные положения исследования, выносимые на защиту:

- в начале 1990-х гг. в условиях стремительного роста политических партий альтернативные политические платформы, как правило, отличались

18 См.: Зюганов Г.А. Драма власти. Страницы политической автобиографии. М., 1993; Жириновский В.В. ЛДПР выполняет свои обещания: Госдума - 1996 год. М., 1996; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; Рыжков В.А. Мы предлагаем обществу консервативную революцию. М, 1999; Явлинский Г.А. О российской экономике. М., 1999 и др. отсутствием системности, целостности теоретических и идеологических ориентиров, высоким уровнем протестного потенциала по отношению к советскому политическому наследию;

- в начале 1990-х гг. партийная идеология выступала главным мобилизационным фактором в политическом движении масс, позволяла идентифицировать партии в широком спектре вновь образованных политических организаций. В дальнейшем для многих партий идеологии оказались негативным фактором партийного строительства, поскольку жестко очерчивали горизонты их электоральной поддержки. В частности, для КПРФ и СПС последовательное отстаивание своих идеологических принципов к концу исследуемого периода привело к сужению их электоральной базы;

- по мере нарастания трудностей переходного времени и очевидных сбоев в проведении системных реформ программные документы отдельных партий, главным образом либеральной ориентации, стали утрачивать актуальность, уклонялись в область теоретических представлений о долгосрочных перспективах развития страны, что в ряде случаев приводило к утрате их связи с реальным политическим процессом и обществом. Многие партии стали носить полуэлитарный, закрытый характер;

- наибольшей неустойчивостью отличалась идеологическая база и стратегия так называемых «партий власти», трансформировавших основополагающие положения своих политических концепций каждый избирательный цикл;

- автор подчеркивает тенденцию снижения роли идеологического фактора в партийном строительстве по мере углубления системных преобразований 1992-2003 гг. Как правило, высокая степень идеологизированное™ была свойственна партийным организациям в начале 1990-х гг., что во многом объяснялось значительным накалом политической борьбы той эпохи. Заметное снижение роли идеологии привело к росту значения лидерского фактора в партийном строительстве;

- привлеченный обширный материал позволил зафиксировать доминирующий вектор эволюции доктринальных положений основных политических партий России в сторону идей государственности, патриотизма, защиты национальных интересов и целостности духовного пространства страны. Наименее заметно данная тенденция проявилась в программах либерального крыла российского политического спектра, что во многом обусловило слабость электоральной поддержки правых партий на рубеже 1990-х-2000-х гг.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня при разработке и реализации политических решений, затрагивающих интересы партий и иных субъектов политики. Конкретные выводы диссертации могут быть учтены всеми участниками политического процесса для оптимизации своей роли в общественной жизни. Помимо этого, введенный в научный оборот эмпирический материал и следствия из него могут стать основой дальнейшего анализа данной проблемы. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании Отечественной истории.

Методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы становления и исторической эволюции политических партий. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания политических процессов, опирался на междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ. Понимание политических партий как определенной зависимой переменной, на которую воздействуют многие факторы внешней и внутренней среды, потребовало избрать в качестве концептуальной основы исследования системный и структурно-функциональный подходы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на кафедре истории МПГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние годы Советского Союза (1985-1991) ознаменовались резким ослаблением компартии, утратой влияния коммунистической идеологии в обществе. На первый план выходит демократическое движение с либеральной идеологией. Его активность в немалой степени зависит от реальных недостатков в развитии советского общества. Но либералы явно преувеличивали эти недостатки, раскачивали общество в борьбе за власть. Это удавалось из-за особого, не до конца понятного настроя масс того времени, отличавшегося повышенной внушаемостью, отсутствием политического опыта.

Крах СССР означал, казалось, гибель коммунизма и его наследия. Партия была запрещена. Но именно их политика радикальных политических и социально-экономических реформ приводит уже в 1992-1993 годах к очень неоднозначным результатам. Социально-экономическое развитие России оказывается крайне противоречивым. Развитие рыночной экономики, раскрепощение частной инициативы создали условия для частного предпринимательства. Формируются значительные слои богатых и состоятельных людей. Но, с другой стороны, быстро развиваются негативные социально - экономические процессы.

Тяжелое и ухудшающееся социально-экономическое положение, неуверенность в завтрашнем дне вели к усугублению ситуации в обществе, массовому страданию населения России.

В России после краха коммунистической системы первоначально роль условно государственной идеологии выполнял круг либерально-демократических идей и ценностей, закреплённых юридически в Основном законе РФ 1993 (идеи народного суверенитета, прав человека, правового социального государства, теория разделения властей, принцип политического и идеологического плюрализма, защиты частной собственности и др.). И это нисколько не противоречит конституционному запрету на обязательную или государственную идеологию (ч.2 ст. 13 Конституции РФ), учитывая характер рассматриваемого типа идеологии и природу либерализма как политического феномена. Однако сейчас данный идеологический комплекс в силу ряда причин функционирует в российских условиях вхолостую, воспринимается, преимущественно как декларативный, никак не связанный с реальной жизнью. Поэтому всё настоятельнее ощущается потребность в эффективной идеологии, призванной вдохнуть силу в государство, повысить тонус жизни общества, снять социальную анемию и напряжённость, кризис идентичности, т.е. способной служить не только личному, но и общему благу, общим интересам как критериям подлинной политики.

Нельзя согласиться с мнением А.Г. Хабибулина и Р.А. Рахимова о том, что в стране «нет контуров модели возможной интеграционной идеологии, подобно идее старца Филофея о Москве «как Третьем Риме» или

464 уваровскои триаде».

В период возникновения многопартийности в России (конец 1980-х — начало 1990-х гг.) для многих политических партий, тем более для всех ведущих, идеологический аспект играл главенствующую или принципиально важную роль. Разнообразие идейных позиций, распространенных в российском обществе, обусловило широкий идейно-политический партийный спектр. Социализм, либерализм, национализм, консерватизм, партио-тизм, демократизм и другие идеологические концепции легли в основу идеологических платформ отдельных партий (КПРФ, ЛДПР, Аграрная партия, Демократическая партия, ДВР и другие).

Выборы в Государственную думу 1993 г. оказались самыми идеологически детерминированными в новейшей российской истории. Преодо

464 Хабибулин А.Г., Рахимов Р.А. Государственная идеология: к вопросу о правомерности категории//Государство и право. 1999. №3. С. 17. леть пятипроцентный барьер смогли 8 избирательных объединений. Подавляющее большинство из них имело четкую и ясно идентифицируемую идеологическую окраску. Аграрная партия России и Коммунистическая партия Российской Федерации предлагали обществу идеи левого толка. «Выбор России», Демократическая партия России, движение «Явлинский — Болдырев — Лукин» проповедовали идеалы свободного рынка и демократические ценности западного образца. На общем фоне выделялась Либерально-демократическая партия России, которая смогла предложить обществу интересные и оригинальные идеи национал-патриотического толка. Среди партий-победительниц не отличались выраженным идеологическим окрасом только Партия российского единства и согласия, а также движение «Женщины России». Таким образом, суммарная доля голосов избирателей, собранная идеологическими партиями-победительницами составила 72,2% (АПР + BP + ДПР + СПРФ + ЛДПР + ЯБЛ). Доля неидеологических партий-победительниц составила 14,86% (ПРЕС + ЖР).

Различные идеологемы пронизывали партийное строительство и межпартийную борьбу первой половины 1990-х гг. Интересной характеристикой партийного спектра тех лет является наличие партийных групп из двух-трех партий с близкими социальными и политическими основаниями. Такие партии искали различия в идейных платформах, порой искусственных, но как-то отделявших их друг от друга. Особенно активными в этом отношении были такие группы, как Крестьянская партия и Аграрная партия России, ЛДПР и Национально-Республиканская партия России, КПРФ и РКРП, Яблоко и BP (ДВР, СПС).

По-разному обыгрывая принципиально важные для переустройства общества социально-политические проблемы (форма собственности на землю, механизм защиты интересов наций, характер борьбы за народовластие, пути утверждения либеральных ценностей в России и другие), каждая партия в этих группах стремилась привлечь к себе большую часть в целом общего для каждой группы электората. Обращает на себя внимание то, что речь идет о политических образованиях, предвыборная тактика которых строилась на противопоставлении друг другу, поскольку «игра» шла на одном и том же поле. Это противопоставление не могло не сказаться на партийных идеологиях. «Социал-либералы» из «Яблока» и «истинные либералы» из ДВР, а позже — из СПС не один год ломали копья, доказывая несостоятельность программ оппонентов. Идеологи «Единства», поначалу обходившиеся вовсе без идеологической «родословной», в конце-концов, склонились в сторону некоего подобия консерватизма, тогда как их коллеги из «Отечества» проявляли интерес к социал-демократии. Однако данные различия не стали препятствием для объединения последних.

Политическая практика последних лет показывает, что, в конце концов, партии, получавшие меньшую идеологическую поддержку общества, быстро теряли авторитет, а то и вовсе сходили с политической арены. Так, по сути, исчезли Крестьянская партия, Национально-республиканская партия и другие. Их судьбу могут разделить СПС и Яблоко.

С середины 1990-х гг., когда окрепли новые институциональные условия политической системы России влияние идеологического фактора на партийное строительство и развитие партий как в центре, так и в регионах стало быстро уменьшаться. Принижение роли идеологий в современном российском обществе, размывание партийных идеологий явилось серьезной причиной обессмысливания партийного процесса, ослабления позиций партий в избирательной борьбе. Многие партии во второй половине 1990-х гг. сократились до масштабов своих штаб-квартир или вовсе исчезли, проправительственные партии каждый избирательный цикл меняли свои названия и лидеров.

Оппозиционные партии нередко использовались политическими деятелями для прохождения в Госдуму по партийным спискам. Избирательный процесс во многом стал превращаться в манипулирование лозунгами, обещаниями, именами. В такой обстановке избиратели утрачивали интерес к партиям, к их деятельности. Влияние политический партий на политический и избирательный процесс уменьшилось, а электоральная активность населения, особенно на региональных и местных выборах снизилась, увеличилась доля избирателей, голосующих «против всех».

Видимо, между этими процессами существует прямая зависимость. Выборы в Государственную Думу 1995 г. обозначили тенденцию к снижению роли идеологического фактора, хотя идейные ориентации по-прежнему имели значительный вес. Пятипроцентный барьер преодолели всего 4 избирательных объединения, из которых 3 имели определенную идеологическую основу. К числу идеологических партий-победительниц в 1995 г. относятся: КПРФ (левый спектр), ЛДПР (национал-патриотический спектр), Яблоко (правый спектр). Неидеологической партией-победительницей оказалась тогдашняя «партия власти» движение «Наш дом - Россия». Суммарная доля голосов идеологических партий-победительниц составила 40,37% (КПРФ + ЛДПР + Яблоко). НДР получило 10,13%.

Выборы в Государственную думу 1999 г. стали еще более «безыдейными» в своей массе, чем предыдущие. Преодолеть пятипроцентный барьер смогли 6 избирательных объединений. Число идеологических партий-победительниц оказалось большим, чем неидеологических, а именно, 4 против 2-х. Однако суммарная доля голосов идеологических партий оказалась незначительной, особенно в сравнении с неидеологическими. К идеологическим партиям мы бы отнесли «Блок Жириновского» (фактически, ЛДПР), КПРФ, Союз Правых Сил, Яблоко. К числу неидеологических — «партии власти» - «Единство» и «Отечество — Вся Россия». Доля идеологических партий победительниц составила 44,72% (Блок Жириновского + КПРФ + СПС + Яблоко). Доля неидеологических партий-победительниц составила 36,65% («Единство»+ОВР).

С 2000 г. ситуация принципиально не меняется. По-прежнему огромны различия в отношениях к идеологии. Общество обсуждает весь спектр современных идеологий и оценивает их в качестве вариантов политической стратегии развития страны. Партии, убедившись в бессмысленности четких идеологических позиций, активизируют свою идеологическую работу лишь перед выборами. Отношение государственной власти к идеологии противоречиво. С одной стороны, Президент В.В. Путин поддерживает необходимость идейного вооружения народа и государства, это проявляется в явных и скрытых попытках придумать некую национальную идею. С другой стороны, при его поддержке созрела и расширяется новая «партия власти» (сначала — «Единство», затем - «Единая Россия»), оказавшаяся одной из самых безыдейных партий на политическом пространстве России.

Такое внеидеологическое состояние общества может превратить уже очередные выборы в «разборку» влиятельных группировок и элит в борьбе за управление Россией и проигнорировать их конституционное предназначение быть «непосредственным выражением воли народа».

Выборы в Государственную Думу 2003 г. закрепили тенденцию падения доли идеологических партий-победительниц. Пятипроцентный барьер преодолели 4 избирательных объединения. КПРФ, ЛДПР и движение «Родина» стали идеологическими партиями-победительницами, которые отстаивали идеи левого и национал-патриотического толка. К особенностям данных выборов можно отнести и тот факт, что среди победителей не оказалось ни одной «правой» партии. К числу неидеологических партий-победительниц принадлежит «Единая Россия», которая получила львиную долю голосов. Суммарная доля голосов идеологических партий-победительниц составила 33,24% (КПРФ + ЛДПР + Родина). Доля голосов, полученных «Единой Россией» - 37,57%.

Исторический опыт наглядно показывает темпы и степень снижения роли идеологического фактора на выборах. Наиболее резкий «обвал» приходится на временной промежуток между 1995 и 1999 гг. Что произошло в это время? В 1996 г. состоялись выборы Президента России, на которых Б.Н. Ельцин победил, тем самым окончательно конституировав новый общественный строй. Общество убедилось, что реальная власть находится у исполнительных структур и олигархов, партии играют в политической системе декоративную роль.

Власть за эти годы овладела технологиями публичной политической борьбы и сумела подавить своих идеологических конкурентов, противопоставив им всю мощь государственных и частных PR-ресурсов.

Российские партии можно разделить на имеющие «брендовую» идеологию (т.е. позиционирующие себя как социал-демократы, националисты, либералы и т.д.) и как не имеющие таковой. Эта идеология может быть не выражена (в большинстве случаев) либо ярко выражена, активно использоваться, либо игнорироваться. Если обратиться к непарламентским партиям (тем, кто в результате выборов так и не прошел в Государственную Думу), то в большинстве случаев они не имеют «брендовой» идеологии. Правда, и представители классических направлений тоже сосредоточены преимущественно вне парламента, но они находятся в явном меньшинстве. При этом интересным нюансом является то, что «типовая программа» российской партии в большинстве случаев будет социал- 465 демократической.

В данном случае речь идет о типичном для социал-демократии компромиссе между частной инициативой и государственным регулированием. Иначе говоря, подавляющее большинство российских партий стремится быть немного либералами и немного социалистами одновременно. При

465 Студеникин Н.В. Социал-демократические партийные проекты в современной России // Вестник Московского университета. Серия 12. 2002. №2. чина проста — такая идеологическая размытость позволяет «подвести под программу» любую партийную инициативу и легче взаимодействовать с партией власти в ее проектах, которые имеют «либеральный» либо социалистический вид. Чтобы скрыть отсутствие политической позиции широко используется понятие центризма.

Исключение составляет ЛДПР и российские державно - патриотические силы, которые возникают как реакция общества на затяжной и глубокий всесторонний кризис, проявляющийся в политической, экономической, духовно-религиозной областях.

В поисках выхода многие люди обращаются к державно-патриотическим идеям, формируется идеал сильного национального государства. Державные патриоты используют такие идеи и ценности, как нация, национальная культура и религия. Но им не свойственна абсолютизация национального фактора в развитии общества. Они говорят о России как о многонациональном и многорелигиозном государстве. Главная ценность для них - держава, могущественное многонациональное Российское государство. С коммунистами их объединяет внимание к социальным ценностям, идеям социальной справедливости. Не отрицают они и прав и свобод, отличаясь от либералов умеренностью в оценке их значения для общества.

Таким образом, державно-патриотические политические силы существенно отличаются от националистических и, тем более, коммунистических и либеральных, имеют уникальное своеобразие, заключающееся в собственной истории развития, идеологии и деятельности.

Подводя итог анализу программ и платформ, следует отметить, что многие политические партии и блоки, скорее, декларировали необходимость и возможность решения тех или иных социально-экономических проблем, а не разрабатывали программы активного действия по их устранению. В условиях, когда представленные на выборах партии защищали схожие программы, зачастую, вместо идей предлагалось выбрать лидера, и его личностный имидж в этом случае становился решающим аргументом для голосования. В избирательных кампаниях 1990-х - начала 2000-х гг., как правило, наблюдалась реклама лидеров, а не программ. Как представляется, для эффективной работы политической системы России данная тенденция должна быть изжита.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг."

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Игорь Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И СТРАТЕГИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1992-2003 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт - Петербург 2006

003067380

Работа выполнена на кафедре общепрофессиональных дисциплин социально-правового факультета Московского городского педагогического университета

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФОРТУНАТОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ доктор исторических наук, профессор СМОРГУНОВ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ доктор исторических наук, КОСТЮЧЕНКО ИННА ЮРЬЕВНА

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет им. В.И. Ленина

Защита состоится «15» февраля 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.06 при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт -Петербург, н.р. Мойки, 48, к. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « ■/£> ¿¿'¿^2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.К. Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические партии стали неотъемлемым атрибутом демократического общества. Представительная демократия по своей природе не может функционировать без них, поскольку они выполняют функции посредника в отношениях общества с властью, артикулируют политические требования и интересы социальных групп. Возрождение российской многопартийности на рубеже 1980-1990-х гг. стало решающим фактором в строительстве новой политической системы Российской Федерации, отразило высокий уровень политической дифференциации постсоветского социума, ускорило процесс формирования гражданского общества. На современном этапе партии продолжают играть заметную, одну из ведущих ролей в политической жизни страны. В этой связи особую научную и практическую значимость имеет анализ тех факторов, которые влияют на эволюцию идеологических основ и стратегии политических партий современной России.

В 1990-е - начале 2000-х гг. идеологическое размежевание российского социума явилось одним из основных факторов партийного строительства. Исторически партии появлялись именно как носители определенных идеологий, отстаивая консервативные, либеральные, религиозные, социалистические, националистические и иные ценности. Однако идеологии, как и всякий социально-политический феномен, подвержены значительной эволюции. Объективное исследование эволюции идеологии и теоретической платформы российских партий 1990-х - начала 2000-х гг. позволяет понять логику противоречивого процесса движения партийных структур от протопартий до зрелой партийной системы в виде ряда крупных партий, ведущих борьбу за политическую власть и влияние в обществе. Исторический опыт и уроки партийного строительства в исследуемый период, вне всякого сомнения, могут и должны сыграть положительную роль в партийно-политическом развитии современной России.

Степень научной разработки проблемы. Политические партии являются одним из самых исследуемых объектов российской политики 1992-2003 гг., что во многом объясняется их относительной открытостью по сравнению с другими

акторами политического процесса. За последние годы созданы разнообразные теории и концепции, описывающие партии в историческом контексте конца 1990-х - начала 2000-х гт. Не все исследования отличаются комплексностью подходов, широтой источниковой базы и твердостью методологического фундамента. Анализ историографии показывает, что вплоть до настоящего времени не создано обобщающей научной работы, посвященной исследованию эволюции идеологических основ и стратегии политических партий в сложных исторических условиях переходного времени.

Серьезные перемены в исторической науке на рубеже 1980-1990-х гг. совпали с периодом образования первых политических партий новой России. Постсоветский период традиционно признается целостным этапом историографии, хотя в истории научной разработки темы следует выделить ряд периодов, связанных с переосмыслением влияния партийной идеологии на политическое развитие России.

Исследования, появившиеся в начале 1990-х гг., раскрывают истоки российской многопартийности, показывают основные черты и характеристики, которыми обладали первые партии, анализируют идейную трансформацию последующих организаций. В первой половине 1990-х гг. исследователи, как правило, были склонны к дистанцированию от коммунистической идеологии, искали альтернативные пуги партийно-политического развития страны.1 В вышедших в начале 1990-х гг. публикациях еще не выработаны четкие представления о характере и специфике партийных идеологий, по в то же время достаточно подробно описана деятельность основных организаций, стоявших у истоков возрождения российской многопартийности.2

' Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1991 гг. / Отв. ред. Б.И. Коваль. М., 1991; Наше отечество: Опыт политической истории / Кулешов C.B., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. (ред.) М., 1991. Ч.

1 ; Шевцова Л.Ф. Политический плюрализм в посткоммунистической России И Проблемы реформирования России и современный мир. М., 1992. Ч. 1; Политические партии, движения и блоки современной России. Н. Новгород, 1993; Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления / Под ред. А. Салмина. M., 1994; Сунгуров А. Становление политических партий и органов государственной власти в Российской Федерации. СПб., 1994; Улюкаев А. Либерализм и политика переходного периода в_ современной России. М., 1995.

2 См.: Неформальная Россия М., 1990. Словарь оппозиции. Новые политические партии и организации России. Аналитический вестник информационного агентства «Постфактум» № 4/5, М. 1991; Гусев К.В., Миллер В.И. Система политических партий России: К постановке вопроса // Кентавр. 1992. Ноябрь-декабрь; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи

В середине 1990-х гг., по мере расширения источниковой базы исследований, историки стремились раскрыть не только политические, но и социально-экономические, правовые, культурно-психологические стороны партийной жизни.3 Данные исследования, обладая богатым, разнообразным фактологическим материалом, позволили сравнить процессы партийной жизни в разных географических и временных измерениях.

Историческая оценка партийных идеологий менялась в процессе реализации российских реформ 1992-2003 гг. В середине 1990-х гг., когда в российском обществе накопился значительный протестпый потенциал, в ряде исследований намечается смена акцентов, авторы подчеркивали противоречивость программных установок и непоследовательность политической практики "партий власти", так и не сумевших решить первоочередные экономические и политические, задачи.4

Заметное место занимают работы, анализирующие идеологический фактор партийного строительства. Традиция объяснять происхождение партий идеологическим разнообразием общества отчетливо прослеживается в трудах К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, С.Г. Климовой, И.А.

формирования // Вопросы философии. 1991. № 7; Кто есть что. Политическая Москва. 1993. М., 1993; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социологические иссле-ловаиия.^ 1996. № б.

J См.: Никитин В.А. Проблемы становления многопартийной системы в современной России // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М., 1999; Радзишевский A.B. Некоторые особенности политических партий, связанные с формированием новой общественной системы в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №1; Шевченко Ю. Между гражданским обществом и авторитарным государством (О пользе политических партий в России) // Pro et Contra. Том 5. Зима 2000; Алисова JI.H. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества. М., 1996; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7; Журавлев В.В. Феномен многопартийности в современной России // Политические партии России. История и современность. М., 2000; Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы // Мировая экономика и международные отношения. 199S. №3 и др.

* Панарин A.C. Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст // Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Кулик А. Постготалитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2; Мясников О. Смена правящих элит: «консолидация или вечная схватка»? // Политические исследования. 1993. № 1; Буренкова Э. Трансформация общества и внутренние характеристики элитных групп // Мир России. 1995; Журавлев В.В. Российский политический процесс XX столетия: власть и оппозиция // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1995. № 1; Жуков В.И., Прохоров В.М. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологические исследования. 1996. № 6.

Васильева, З.М. Зотовой, О.Ю. Малиновой, А.И. Демидова, В.М. Долгова и др.5 Эти ученые отводят важную роль духовному фактору в формировании российских партий. Содержание их работ показывает, что многоуровневый характер постсоветского социума был отражен в сложной партийной системе новой России.

Отказ от идеологической доминанты в партийно.« строительстве прослеживается в трудах Г.А. Вагановой, И.И. Глебовой, В.А. Динеса, Николаева, В.Ф. Исаева, Н.И. Кулинчевой, E.H. Масловой и др.6 Исследователи показывают влияние на процесс партийного строительства таких факторов, как роль лидера, властное воздействие, влияние бизнес-структур и др.

В середине 1990-х гг. российскими учеными был опубликован ряд интересных работ, посвященных анализу политического позиционирования различных партий, их программам социально-экономического развития страны, вопросам внешней политики, практике партийного строительства не только в центре, но и на местах.7 Значительная часть исследований 1990-х гг. была посвящена проблеме развития российской политической системы в целом, в лучшем случае

5 См.: Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; Грушин Е.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1997; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. №1-2; Климова С.Г. Образы политиков в представлении Россиян // Полис. 2000. №6; Кожеурова Н.С., Васильев И.А. Анализ программ политических партий // Народ и власть: современные реалии и опыт истории. М,, 1998; Макаренко Б .П. Основные идеологии современности. М., 2000; Феофанов O.A. Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде // Вопросы философии. 1980. №6; Зотова З.М. предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании. М., 2001; Малинова'О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис. 2001. №5; Демидов А. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти // Власть. 1998. №8-9; Долгов В.М. Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне // Партии и партийные системы. М., 2004 и др.

6 См.: Ваганова Г.А. и др. Политическое обеспечение бизнеса. М., 1995; Глебова И.И. Партия власти // Полис. 2004.№2; Динес В., Николаев А. Административные технологии в региональных избирательных кампаниях II Власть. 2000. №9; Исаев В.Ф. Бизнес и политические парши в России: Аспекты взаимодействия // Социально-гуманитарные знания. 2000. №5; Кулинчева Н.И. Лидерство в партии и госдолжность: совместимы ли они? // Выборы: Законодательство и технологии. 2000. №б; Маслова E.H. Участие финансово-промышленных групп в формировании региональных политических режимов // Вестник Московского университета. Серия 12. 2002. №6 и др.

1 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М., 1995; Юдин Ю.А. Парламентские выборы 1993 года и проблемы развития избирательного законодательства / Федеральное Собрание России: опыт первых выборов. М., 1994; Колесников А.Н., Тавокин Б.П. Государственная Дума (Социологический портрет в начале деятельности) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1995. J6 4; Козлов А.Е. Политические партии в парламентском процессе // Конституционный строй России. М., 1995. Вып. И.

речь шла о стратегии политического развития отдельных партий.8 Эволюции идеологических основ политических партий России были посвящены сборники, вышедшие под редакцией профессоров А.И. Зевелева, Ю.П. Свириденко, В.В. Шелохаева.9 В работах второй половины 1990-х гг. объективной оценке были подвергнуты причины политической нестабильности ряда партий либерально-демократической ориентации.10

В начале 2000-х гг., когда появилась возможность подвести основные итоги партийного строительства в постсоветской России и в целом оценить роль различных партий в политической трансформации страны 1990-х гг., в исторических исследования проявилась тенденция отказа от поверхностных оценочных суждений, упрощенных представлений о деятельности ведущих политических партий. Авторами подробно изучалась эволюция экономических программ различных политических партий, анализировались представления партийных лидеров о внешнеполитической концепции России, стратегии государственного строительства."

8 См.: Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск, 1996; Попов A.M. Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ярославль, 1997; Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии (сравнительный анализ Украины и России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1993; Скорписов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики (конец 80-х - 90-е годы). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1998; Беляева Л.А. Динамика социальной стратификации в период реформ II Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность. М., 2000 и др.

9 Политические партии России: история и современность. М., 2000; Политические партии России в контексте ее истории. Ростов-на-Дону, 1998 и др.

10 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы научной конференции. М., 1998; Рябов А. «Партия власти» в политической системе современной России // Формирование партийно-политической системы в России. М., 1998; Джанда К. Сравнение политических партий // Современная сравнительная политология. М., 1997; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М, 1995; Коргуток Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М., 1996; Они же. Некоторые теоретические и методологические аспекты изучения российской многопартийности. М., 1996; Кулик А. Посгготалитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №2; Селютин В.И. Многопартийная система в Российской Федерации и ее роль в современном политическом процессе. Воронеж, 2000; Попов Г.Х. Демократическая альтернатива Ельцину. М., 2001. Т. 1.

11 Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. М.: Центрополиграф, 2000; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов, М.: ИМПЭ, 2000; Зотова 3.M. Политические партии России. М., 2001; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. Л» 10; Российский либерализм на переломе двух эпох. М., 2003 и др.

Особо следует отметить труды ряда российских и зарубежных авторов, содержащие всесторонний анализ происхождения и развития партий с точки зрения различных методологических подходов.12 Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам постсоветского российского партийно-политического процесса.

В отдельную, группу следует выделить публикации, затрагивающие смежные научные проблемы. Зачастую, такие работы лежат в предметных областях политологии, социологии, полипгаеской экономии, философии, правоведения, психологии. В них раскрываются тесная взаимосвязь политических партий и всех сфер постсоветского общества.13 Проблемам эволюции партийных доктрин посвящены труды не только историков, но и политологов.14

Частью историографии являются труды политгехнологов, а также лидеров отдельных политических партий.'5 Авторы подобных работ, как правило, хорошо осведомлены в вопросах партийной жизни, обладают большим количеством эмпирической и прикладной информации. Использование этих данных в представленной работе позволило, с одной стороны, подкрепить некоторые выводы и

12 См.: Кобрипский AJI. Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 2004; Наумов О.Г. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 2006; Дюверже М. Политические партии. М„ 2000; Даль Р. О демократии. М., 2000; Далтон Р. Структура политических связей // Партии и выборы. Хрестоматия. 4.1. М., 2004. С. 81; Кац Р., Мэир П. Изменяющиеся модели партийной организации и партийной демократии: возникновение картельных партий Н Партии и выборы. Хрестоматия. 4.1. М., 2004; Матвеев Р.Ф. Проблемы общей теории политической партии // Партии и партийные системы. М„ 2004. и др.

13 См.: Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики // Вопросы экономики. 1994. №6; Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. №3; Крыштановская О. Анатомия политической элиты России. М., 2005; Макконел, Брю. Экономикс. М., 1995; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли. В 5 т. T.2. С. 186-196; Саймон Г. Административное поведете. М., 2000.

14 Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия. Партии. Блоки. Лидеры. Год 1997. М. 1997; Андреев А.Л. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты. М., 1997;,Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность/ Науч. ред. Веденеев Ю.А. - М.: Рос. центр обучения избир. технологиям, 2001.

15 См.: Марков С. Формы существования политических партий в современной России // Формирование политической системы России. М., 1996; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003; Минченко Е. Как стать и остаться губернатором. М., 2001; Жириновский В.В. Четвертый вариант - ЛДПР. М., 2003; Зюганов Г.А. О русских и России. М., 2004 и ДР-

суждения, а, с другой стороны, определить общий политический контекст, в котором развивались политические партии в 1992-2003 гг.

Таким образом, как в начале 1990-х гг., так и в последнее время партийная проблематика остается одной из наиболее острых и актуальных в исторической науке. Анализ историографии показал, что за последние годы партологические исследования вышли на качественно новый теоретико-методологический уровень, что свидетельствует о серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических партий. В то же время, целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Во-первых, российские авторы часто обходят стороной вопрос об идеологических предпосылках появления политических партий на рубеже 1980-х - начале 1990-х гг. Складывается впечатление, что в тот переломный для России период политические партии формировались не на основе мощных общественных движений, а в результате договоренности узкого круга известных политиков. Во-вторых, мало изученными остаются проблемы общественного восприятия партийных идеологий в условиях модернизации как всего российского социума, так и отдельных его институтов. В-третьих, обсуждение важных проблем функционирования партий строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии. При этом многие аспекты в партийном строительстве, которые выходят за рамки правового регулирования, не отражены в официальных документах партий, выпадают из поля зрения. Все это затрудняет комплексное исследование факторов партийного строительства в постсоветской России.

Объектом исследования являются политические партии Российской Федерации, появившиеся на политической арене страны в результате смены модели общественно-политического развития на рубеже 1980-1990-х гг.

Предмет исследования - эволюция идеологических основ и стратегии основных политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в комплексном, сравнительном анализе эволюции идеологических основ и стратегии основных политических партий Россий-

ской Федерации в переходный период 1992-2003 гг. Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

— выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию идеологии и стратегии политических партий постсоветской России;

— исследовать сложный и многоаспектный процесс возрождения и развития многопартийной системы России в условиях политической дифференциации российского общества;

— выявить и показать особешюсти законодательной базы партийного строительства в Российской Федерации в 1992-2003 гг.;

— проанализировать партийные оценки стратегии экономического развития России в 1992-2003 гг.;

— на основе анализа программных документах российских партий рассмотреть альтернативные проекты строительства новой политической системы постсоветской России;

— исследовать партийные проекты решения аграрного вопроса в России в 1992-2003 гг.

— показать главные направления в эволюции взглядов партийных теоретиков на вопросы духовной и религиозной жизни Российской Федерации.

Выбор хронологических рамок исследования определяется участием партий в политической жизни постсоветской России. Исходя из цели и задач исследования, автор обратился к периоду разработки идейных основ и стратегии политических партий с момента их активного включения в политическую жизнь страны в начале 1990-х гг. Верхние хронологические рамки исследования ограничены 2003 г., что связано с завершением после прошедших парламентских выборов важного периода трансформации идейных основ и стратегии политических партий России.

Источниковая база диссертации. Для решения ряда поставленных в работе задач потребовалось обращение к обширному кругу исторических источников. При подготовке исследования были задействованы материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государст-

венного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива Государственной Думы ФС РФ, а также ряда Текущих архивов политических партий страны. Серьезное внимание было уделено анализу документов партийных и государственных организаций. Речь идет, главным образом, о партийных программах и других документах, определявших общую стратегию борьбы политических партий за власть.16

В ходе исследования были проанализированы основные нормативно-правовые документы, регулирующие общественное и государственное положение политических партий. Прежде всего, это Конституция РФ, закон «О политических партиях», определяющие правовой статус этих организаций, определяющие степень легальности воздействия на них иных субъектов политики. Важное место занимают различные законы о выборах и «О гарантиях избирательных прав граждан». Эти акты описывают процедуру, возможности и обязанности партий в период избирательных кампаний, которые составляют важнейшую часть партийной жизни.17 Кроме того, использовались законы о различных органах государственной власти, где закреплен их «внепартийный» статус, 'хотя, практика демонстрирует примеры активного участия административных органов в партийной жизни.

Особое внимание уделялось исследованию документов государственных органов, в частности, постановлениям правительства, указам, сводам законов РФ и т.п., которые касаются функционирования политических партий на территории Российской Федерации, а также деятельности фракций и депутатских объединений в Государственной Думе ФС РФ. Важной группой источников являются стенограммы заседания ГД ФС РФ, опубликованные в открытой печати. Их изу-

16 Политические партии / Сборник программ. М., 1996; Вера - сила - свобода. Программа Движения «Наш дом - Россия». М., 1999; Устав и программа Демократической партии России. М., 1995; Устав ОПОО «Политическая партия «Союз правых сил»,- М., 2001.

" Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1995; Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 1. Издание Государственной Думы. М.: 1995; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. 05.05.95 № 70-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 19, ст. 1709; Бюджетный кодекс Российской Федерации. 31.07.1998 № 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31, ст. 3823; О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации. 08.05.94 № З-ФЗ и Ведомости Федерального Собрания РФ. 1994. Л» 7, ст. 304; О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 21.06.95 № 90-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. №26, ст. 2398 и др.

чение предоставило в распоряжение исследователя массив важной информации о работе партий в Государственной Думе.

При исследовании эволюции партийной идеологии были привлечены программы и платформы политических партий за период четырех избирательных кампаний в Государственную Думу (1993, 1995, 1999, 2003 гт.). Анализ партийных программных документов позволил выявить уровень идеологизированное™ российских партий, а также сопоставить его с конкретными электоральными результатами. Вспомогательным источником, используемым в работе, стали партийные уставы.

Одним из ключевых источников, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах выборов и голосований позволили проводить корреляции между идейными платформами различных партий и их электоральным весом. Интерес представляют опубликованные материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1992-2003 гг. различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к материалам социологических опросов потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях российского общества, об отражении тех или иных партийных проблем в общественном сознании россиян.

Вспомогательным источником послужили теоретические схемы и концепции изучения политических партий, разработанные классиками западной политологии и адаптированные к российским реалиям отечественными учеными, а также их оригинальные разработки, позволившие автору сформулировать собственное видение эволюции идеологических основ и стратегии российских политических партий. В ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, открывшие доступ к источникам, недоступным в печатном варианте.

Дополнительным источником являются мемуары политических деятелей России, многие из которых которые формировали идеологическую базу и стратегию развития партий. Данный вид источников специфичен и зачастую носит

отпечаток субъективного подхода к трактовке тех или иных событий, поэтому в процессе исследования он подвергался критическому осмыслению. Особый интерес представляют работы государственных деятелей, теоретиков и лидеров различных политических партий России.18

Вспомогательным источником являются периодические издания. Средства массовой информации, газеты и журналы отражали происходившие в обществе политические процессы в концентрированном выражении. Безусловно, имеет место некоторая предвзятость в оценке деятельности политических партий и конкретных фигур, связанная с тем, чьи интересы обслуживает данное издание. Но анализ большого количества источников этого вида дает в определенной степени объективную картину. Некоторые газеты к тому же являлись рупором как для политических сил различной направленности, так и для конкретных политических партий, что дает возможность проследить их деятельность и оценку происходящих изменений в общественной, экономической и политической жизни страны.

В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые в отечественной историографии проведен всесторонний сравнительный анализ идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации на фоне глубоких системных изменений в развитии страны в 1992-2003 гг. В диссертации использован обширный корпус новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению.

Проведенный анализ показал, что в начале 1990-х гг. в условиях стремительного роста политических партий альтернативные политические платформы, как правило, отличались отсутствием системности, целостности теоретических и

18 См.: Зюганов Г.А. Драма власти. Страницы политической автобиографии. М., 1993; Жириновский В.В. ЛДПР выполняет свои обещания: Госдума - 1996 год. М., 1996; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; Рыжков В.А. Мы предлагаем обществу консервативную революцию. М, 1999; Явлинский Г.А. О российской экономике. М., 1999 и др.

идеологических ориентиров, высоким уровнем протестного потенциала по отношению к советскому политическому наследию.

Автор делает вывод о том, что в начале 1990-х гг. партийная идеология выступала главным мобилизационным фактором в политическом движении масс, позволяла идентифицировать партии в широком спектре вновь образованных политических организаций. В дальнейшем для многих партий идеологии оказались негативным фактором партийного строительства, поскольку жестко очерчивали горизонты их электоральной поддержки. В частности, для КПРФ и СПС последовательное отстаивание своих идеологических принципов к концу исследуемого периода привело к сужению их электоральной базы.

По мере нарастания трудностей переходного времени и очевидных сбоев в проведении системных реформ, программные документы отдельных партий, главным образом либеральной ориентации, стали утрачивать актуальность, уклонялись в область теоретических представлений о долгосрочных перспективах развития страны, что в ряде случаев приводило к уграте их связи с реальным политическим процессом и обществом. Многие партии стали носить полуэлитарный, закрытый характер;

Сравнительный анализ показал, что наибольшей неустойчивостью отличалась идеологическая база и стратегия так называемых «партий власти», трансформировавших основополагающие положения своих политических концепций каждый избирательный цикл.

Автор подчеркивает тенденцию снижения роли идеологического фактора в партийном строительстве по мере углубления системных преобразований 1992-2003 гг. Как правило, высокая степень идеологизированности была свойственна партийным организациям в начале 1990-х гг., что во многом объяснялось значительным накалом политической борьбы той эпохи. Заметное снижение роли идеологии привело к росту значения лидерского фактора в партийном строительстве.

Привлеченный обширный материал позволил зафиксировать доминирующий вектор эволюции доктринальных положений основных политических партий России в сторону идей государственности, патриотизма, защиты иациональ-

ных интересов и целостности духовного пространства страны. Наименее заметно данная тенденция проявилась в программах либерального крыла российского политического спектра, что во многом обусловило слабость электоральной поддержки правых партий на рубеже 1990-х - 2000-х гг.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня при разработке и реализации политических решений, затрагивающих ийтересы партий и иных субъектов политики. Конкретные выводы диссертации могут быть учтены всеми участниками политического процесса для оптимизации своей роль в общественной жизни. Помимо этого, введенный в научный оборот эмпирический материал и следствия из него могут стать основой дальнейшего анализа данной проблемы. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании Отечественной истории.

Методологической осповой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы становления и исторической эволюции политических партий. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами как историзм, преемственность, диалектичность протекания политических процессов, опирался на междисциплинарный подход, широко использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ. Понимание политических партий как определенной зависимой переменной, на которую воздействуют многие факторы внешней и внутренней среды, потребовало избрать в качестве концептуальной основы исследования системный и структурно-функциональный подходы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на кафедре истории МПГУ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе - «Научные основы исследования истории и идеологии политических партий России в 1992-2003 гг.» - проведен анализ важнейших научных подходов к изучению темы, раскрыты главные методологические и теоретические принципы исследования. Автор показывает, что к началу XXI в. накоплен значительный материал, позволяющий проследить ход и этапы формирования идеологий политических партий в самых разнообразных условиях.

Возникновение и развитие политических партий исследователи связывают с промышленной революцией и расширением избирательного права.19 Объективный характер существования политических партий подчеркивал А. де Ток-виль, признававший их основой демократического правления, поскольку они обеспечивают необходимый плюрализм интересов и помогают предотвратить узурпацию власти.20

Серьезное влияние на историческую науку и политическую практику оказало марксистское определение политической партии как выразительницы интересов определенного класса. Анализируя партии в качестве политических организаций классов, марксистско-ленинская теория связывала их появление и деятельность с делением общества на противостоящие классы и социальные группы. Уже в «Манифесте Коммунистической партии» было отмечено, что «история всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов», что «всякая классовая борьба есть борьба политическая», а этим обуславливалась та важность, которую представляла «организация пролетариев в класс, и тем самым - в политическую партию».21 Понимание классовой природы партий не забыто и сегодня. По мнению В.Ф. Коломийцева, «многопартийность 5— не столько показатель демократии, как уверяют западные политологи, сколько при-

" Острогорский М. Демократия и политические партии. М., 1998.

20 См.: Токвиль А. Де. Демократия в Америке. М., 1998.

21 Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2-изд. Т.4. С.424, 433.

знак наличия классовых противоречий».22 Не случайно С. Липсет и С. Роккан называли партии «посредниками» в конфликте интересов различных социальных групп и одновременно «инструментами интеграции» этих интересов.23

Исследование показало, что проблема зарождения политических партий, их оформления и встраивания в политическую систему находится в центре внимания исследователей уже несколько столетий. Классические западноевропейские и североамериканские теории происхождения партий придают первостепенное значение социальным, экономическим, культурным и историческим факторам. Эти факторы обусловили появление целого ряда размежеваний как чисто политического, так и экономического и социально-культурного плана. Политические партии в такой трактовке становились продуктом острых противоречий в обществе и были призваны отстаивать и защищать интересы тех или иных социальных групп, слоев, классов. Механизмы партийного строительства в таких условиях работали на то, чтобы сделать партию как можно более массовой. Однако с течением времени размежевания, характерные для индустриальных обществ, были более или менее преодолены и данные концепции уже не могли объяснить причины и процесс происхождения новых партий.

На смену классическим теориям пришли современные интерпретации причин появления партий и процесса партийно-идеологического строительства. Эти концепции уже учитывали воздействие факторов информационной среды, расколов на уровне постматериальных ценностей, изменившуюся социальную структуру общества. Современные партии изменили свою структуру, методы деятельности и характер взаимоотношений с государством. Один из основателей современной теории создания и функционирования политических партий Р. Ми-хельс отметил неизбежную тенденцию олигархизации, бюрократизации и авторитарности влиятельных политических партий, которая является следствием сосредоточения власти в руках их лидеров. Данная тенденция приводит не только

22 Коломийцев В.Ф. Партии в зеркале западной политологии И Государство и право. 1995. №10.

С.142.

23 См.: Липсет С.М., Рокан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей//Партии и выборы. Хрестоматия. 4.1. М, 2004. С. 55.

к снижению влияния рядовых членов на политику партии, но и способствует отходу партии от первоначально заявленных целей.24

В разделе показана специфика российского партогенеза рубежа 19801990-х гг. Автор отмечает, что современные российские партии появились не в следствие глубоких расколов в обществе, а скорее как результат ситуативного раскола на элитные группировки, стремившиеся к власти. В результате, российским партиям оказались присущи такие черты, как слабая организационная устойчивость и высокая степень персонификации партийного курса с имиджем ее лидера. В России отсутствовал долгий исторический процесс оформления интересов классов и групп в партийные программы, вместо этого имели место неформальные организации, появившиеся в результате ослабления политической монополии КПСС.25 Своеобразие российской партийно-политической системы 1992-2003 гг. заключалось в том, Что основные линии размежеваний проходили по оси: «выигравшие от экономических и поли тических реформ — проигравшие в ходе реформ». Данный вопрос предопределил не только образование политических партий, но и характер идеологической борьбы в постсоветской России.

Во втором разделе - «Возрождение и развитие многопартийной системы в условиях политической дифференциации российского общества» - показано, что в обстановке переходного периода рубежа 1980-1990-х гг. политические партии взяли на себя функции отстаивания групповых интересов, борьбы за власть, пытались влиять-на принятие политических решений.

Автор отмечает, что усиление идеологической поляризации в конце "1980-х гг. положило начало процессу партийно-политической трансформации страны. Еще весной 1987 г. М.С. Горбачев утверждал, что в стране «нет политического сопротивления новому курсу».26 Однако уже в январе 1988 г., советский лидер, охарактеризовал выступление Б.Н. Ельцина на октябрьском пленуме 1987 г. как «удар по перестройке слева».27 Выдавая желаемое за действительное, теоретики

24 Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.2. М., 1998. С. 186-196.

25 Ташпекова A.T. Становление политических партий Российской Федерации нз региональном уровне. Дисс.... к.п.н. Саратов, 2001,

26 Горбачев М.С. Избранные речи. М., 1991. Т. 6. С. 19.

27 Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю. - М.; 2002. С. 87.

перестройки стремились показать, что неформальные объединения, существовавшие в стране, создавались в поддержку перестройки и не являлись оппозицией. В частности, в речи на февральском (1988 г.) пленуме Горбачев подчеркнул, что перестроечная борьба - это не «форма классовых антагонизмов», а «социалистический плюрализм мнений».28

Необратимость дальнейшей общественно-политической трансформации была обеспечена принятием законов и указов, объективно способствовавших возрождению многопартийности (Закон об общественных организациях, Закон о прессе и средствах массовой информации, Закон о въезде и выезде из СССР и др.). Была отменена знаковая статья об «антисоветской пропаганде». Все это ускорило и перевело на новый уровень процесс развития политических объединений и неформальных организаций страны. Мощным стимулом развития многопартийности стал Указ Президента РСФСР от 6 ноября 1991 г. о приостановке деятельности КП РСФСР и передаче ее имущества под контроль Советов народных депутатов. Если прежде идейной основой становящихся партий была оппозиция КПСС, то теперь требовалось искать новую идейную, социальную и поли-

29

тическую основу для своей деятельности.

Появление множества отдельных политических партий (в начале 1990-х гг. их число достигало, по некоторым данным, 260, только коммунистических партий насчитывалось 23) означало невероятное расслоение социума и очевидность несовместимости потребностей и интересов разных людей.30 Распад в конце 1980-х — начале 1990-х гг. партийной советской системы и номенклатурного социализма в целом создал реальные возможности для становления гражданского общества и его самодеятельной активности, прежде всего, в политической сфере, породив надежды на возникновение дееспособной и функционально развитой партийно-политической системы. Достаточно массовое демократическое движение, отражая новые пласты гражданского общества, а также неформальные организации типа избирательных объединений, политических клубов, эко-

2" Горбачев М.С. Избранные речи... Т. 6. С. 61.

29 Жуков В.И., Прохоров В.М. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологические исследования. 1996.№ 6.

30 См.: Кто есть что. Политические партии Москвы. М., 1993.

логических инициатив и так далее предполагали развитие российских политических партий естественным путем, «снизу», на базе антикоммунистических про-тестных организаций.

С одной стороны, многообразие идеологий политических профилей партий в России демонстрировало существование неоднородного и стремящегося общества, с другой — тенденцию к персонификации этих профилей, актуализации роли лидеров и их межличностного противостояния, что, в свою очередь способствовало развитию элитарности партийных образований и их отрыва от масс.

В начале 1990-х гг. идеологический аспект' играл принципиально важную роль в становлении новой партийно-политической системы. Выборы в Государственную Думу 1993 г. оказались самыми идеологически детерминированными в новейшей российской истории. Преодолеть пятипроцентный барьер смогли 8 избирательных объединений, подавляющее большинство из которых имело четкую и ясно идентифицируемую идеологическую окраску. С середины 1990-х гг., когда окрепли новые институциональные условия политической системы России влияние идеологического фактора на партийное строительство и развитие партий как в центре, так и в регионах, стало стремительно снижаться. Снижение роли идеологий в партийно-политическом процессе на рубеже 1990-х - 2000-х гг. отразило стремление российского общества к стабилизации политической системы.

В третьем разделе - «Законодательная база партийного строительства в Российской Федерации в 1992-2003 гг.» - показано, что обновление политической системы России - в целом, и возрождающейся многопартийности - в частности, потребовало соответствующего законодательного обеспечения. Становлению российской многопартийности способствовало принятие 9 октября 1990 г. Закона СССР «Об общественных объединениях», определившего правовые параметры создания и деятельности политических партий.31 В начале 1990-х гг. на арену борьбы за власть выходят новые субъекты политического действия -

31 Закон СССР «Об общественных объединениях» от 09.10.1990 // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. №42. ст. 839.

избирательные блоки. И хотя в большинстве республик бывшего СССР их деятельность не была законодательно урегулирована, эти политические объединения все же смогли заметно мобилизовать и консолидировать своих сторонников. В частности, избирательному блоку «Демократическая Россия» в борьбе с коммунистами удалось достаточно успешно выступить и на выборах народных депутатов РСФСР, и на выборах первого российского Президента.

События осени 1993 г. существенно изменили общественную и политическую ситуацию в России. Конфликт между представительной и исполнительной ветвями власти завершился Указом Президента Российской Федерации №• 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», после принятия которого рухнула система Советов и страна вступила в постсоветский период своего развития.32 В сложной и напряженной обстановке предстояло в короткие сроки принять новую Конституцию и сформировать новые органы представительной власти. Инициативу взяла на себя исполнительная власть, которая остро нуждалась в общественной поддержке.

Для обеспечения легитимности предстоящих мероприятий необходимо было согласие и участие в них основных общественно-политических сил и движений, что требовало широкого привлечения полигических партий к участию в избирательном процессе. Этим и было продиктовано введение в действие' Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 г. «Положения о выборах депутатов Государственной Думы», которое обеспечило политическим партиям максимально благоприятные условия для участия в выборах.33

В первой половине 1990-х гг. усиление политической значимости партий и движений еще не было сбалансировано надлежащей правовой регламентацией всех основных аспектов их жизнедеятельности. Действовавший закон об общественных объединениях уже явно не соответствовал ситуации. Конституция РФ не содержала специальных положений, закреплявших конституционно-правовой статус политических партий. Однако, поскольку политические партии трактова-

32 Указ Президента РФ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 27.09.1993 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №39. ст. 3597.

33 Указ Президента РФ «Об утверждении уточнения редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г. и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период» от 1 октября 1993 г. // Российская газета 1993. 8 октября.

лись в Законе как вид общественных объединений, на них распространялись нормы, определявшие конституционно-правовой статус общественных объединений. Речь идет о положениях Конституции, закреплявших свободу деятельности общественных объединений, равенство общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых носят антиконституционный характер.34

Основной Закон РФ предусматривал возможность ограничения прав граждан на создание политических партий в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Программы политических партий не должны были содержать положений, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.35

В 1990-е гг. серьезной проблемой российского законодательства являлась правовая регламентация финансовой деятельности политических партий. Только принятый в июле 2001 г. Федеральный закон «О политических партиях» определил основные принципы финансирования политических партий, установил перечень источников финансирования партий и общие требования к формированию их финансовой базы. Согласно Закону одним из источников финансирования партий могут являться пожертвования в виде денежных средств и иного имущества от физических и юридических лиц. При этом в статье детально оговаривались их условия. Прежде всего, эти пожертвования должны быть документально подтверждены, а также должен быть указан их источник. Чтобы не допустить зависимости партий от отдельных частных лиц и организаций, Закон установил ограничения на размеры сумм пожертвований.36 В январе 2004 г. вступила в силу ст. 33 Федерального закона «О политических партиях», установившая поря-

34 Конституция Российской Федерации, ст. 3,30; ч. 5, ст. 13. // Российская газета. 1993. 25 декаб-

5 Комкова Г.Н. Запрет дискриминации в российском и международном праве // Саратов: Поволжская академия государственной службы им П. А. Столыпина, 2003. С.82.

36 См.: Федеральный закон «О политических партиях» от 11.07.2001. // СЗ РФ. 2001. №29. Ст.2950. Ст. 29.

док финансирования политических партий за счет средств федерального бюджета.

В целом, в исследуемый период в России удалось сформировать достаточно целостное законодательство о политических партиях. Сложившаяся в 19922003 гг. система законов способствовала политической дифференциации российского общества, что вполне отвечало задачам текущего политического момента.

В четвертом разделе - «Стратегия экономического развития России в оценках политических партий» - показано, что в исследуемый период экономические вопросы были одними из наиболее приоритетных в программах всех политических партий Российской Федерации.

Реализация правительственного экономического курса сопровождалась появлением множества альтернативных экономических программ модернизации страны. По мнению теоретиков оппозиционных партий, правительственные экономические реформы не всегда отвечали национальным интересам, превращали Россию в поставщика сырья для промышленного производства индустриально развитых стран. При этом поставленная разработчиками официального экономического курса конечная цель реформирования - быстрое интегрирование отечественной экономики в мировую систему с помощью либерализации экономических отношений, внешней торговли, приватизации, свободной конвертируемости рубля - была не достижима в обозримом будущем.

Уже в начале 1990-х гг. правительственная стратегия финансовой стабилизации, опиравшаяся на либерализацию цен и устранение бюджетного дефицита посредством привлечения кредитов, была подвергнута жесткой критике лидерами блока «Российское единство», созданного в апреле 1992 г. из представителей оппозиционных депутатских групп и фракций. По мнению оппозиционных политических сил, экономические реформы в России, следовало осуществлять постепенно, учитывая, прежде всего, их социальные последствия. Блок «Российское единство» отстаивал идею компромисса со всеми социальными слоями и группами.37 Еще более принципиальную позицию заняли сторонники обновлен-

" Политические партии / Сборник программ. М., 1996. С. 33.

ной коммунистической оппозиции, которые исходили из посылки о том, что сохранение «антинационального курса» Б.Н. Ельцина не позволяет вывести страну на «столбовую дорогу развития мировой цивилизации».38

Экономическая программа КПРФ отличалась высоким протестным потенциалом и крайней эмоциональностью. Лидеры партии исходили из того обстоятельства, что разрешить комплекс проблем, возникших перед человечеством на исходе XX в., невозможно на пути превращения западного потребительского общества и, прежде всего, его экономической системы в глобальную модель развития."'9 По мнению идеологов КПРФ, человечество оказалось разделенным на «золотой миллиард», вступивший в стадию потребительского общества, и эксплуатируемую им периферию. При этом противоречия между трудом и капита-

40

лом оказались «выведенными на государственные границы развитых стран». Альтернативный путь развития сводился к формированию национальной модели, стратегии развития каждой страны с учетом ее потенциала и общемировых тенденций.41 Однако со стороны левых радикалов подобная позиция была расценена как некоммунистическая, «затушевывающая классовый характер сог(иаль-

42

ных антагонизмов».

Автор отмечает, что основой экономической стратегии КПРФ было провозглашено восстановление производства, возврат к государственной собственности, пересмотр результатов приватизации.43 Руководство партии заявило о необходимости политики протекционизма в отношении отечественной обрабатывающей промышленности и регулировании экспортно-импортной деятельности в соответствии со стратегическими интересами государства.44 Купля-продажа

38 Зюганов Г.А. Драма власти. Страницы политической автобиографии. М. 1993. 136 с.

35 Фролов А. Коммунисты о перспективах общественного процесса / Свободная мысль. 1995. №9. С.47.

40 О позиции партии по вопросу вывода страны из экономического кризиса. Постановление Пленума ЦК КПРФ. Текущий архив ЦК КПРФ. 1997.23 января. Л. 11.

41 Коммунист. 1995. №2.

42 Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. -М., 2000. С. 43.

43 Второй Чрезвычайный съезд Компартии Российской Федерации. - М., 1993. С. 2; За нашу Советскую Родину. Предвыборная платформа КПРФ // Советская Россия 1995. 31 августа.

44 См.: Россия, Родина, народ. Предвыборная платформа КПРФ // Советская Россия. 1995.19 сентября.

земли по-прежнему считалась недопустимой.45 Кризис российской экономики КПРФ рассматривала в контексте глобального общемирового кризиса, из которого западные страны пытаются выйти, используя ресурсный потенциал России.46

В разделе показано, что оппозиционность правительственному экономическому курсу была присуща не только коммунистическим партиям и организациям. Широкий спектр либеральных экономических программ также часто основывался на критике власти. По мнению российских либералов, основной целью социального государства должно выступать обеспечение достойных условий жизни и благоденствия всех граждан, в том числе и с помощью экономических механизмов (системы налогообложения, кредитов, инвестиций, финансирования социальных программ). Однако в отличие от коммунистических сил, либеральные партии делали акцент не на прямом административном вмешательстве государства в экономическую жизнь, а на совершенствовании экономических методов регулирования.47

Представители российского либерализма отмечали, что в России следует создать экономические условия, благоприятствующие развитию деловой активности населения. В частности, «Яблоко» выступало за расширение частного сектора экономики, отстаивало действенные механизмы конкуренции. Психологическую адаптацию к реформам и перераспределению доходов «Яблоко» видело не в «выравнивании» социальной структуры, а » поддержке самостоятельного и свободного индивида из среднего класса, которых в России должно быть большинство.48 Уже в середине 1990-е гг. у «Яблока» была сформирована самобытная либеральная программа действий, включавшая в себя инфляционную и протекционистскую политику (государственная поддержка развития экспортоори-ентированных отраслей, поощрение экспорта конкурентоспособных товаров) и меры по формированию института эффективных собственников, по регулирова-

43 Обращение Пленума ЦК КПРФ к крестьянам России, ко всем труженикам села // Правда. 1995.

24 марта.

46 Программные тезисы Коммунистической партии РФ. От кризиса к устойчивому развитию, на-

родовластию и социализму // Правда России. 1994.21 мая.

47 См.: Политические партии / Сборник программ. М., 1996.

48 См.: Явлинский Г.А. Экономические результаты приватизации: отсутствие инвестиций, спад производства, уход капитала за границу // Явлинский Г.А. О российской экономике. М., 1999. С. 5.

нию цен естественных монополий, по стимулированию конкуренции в различных сферах хозяйственной деятельности.49

В заключительной части раздела проанализированы различия взглядов партийных лидеров на перспективы экономического развития России.

В пятом разделе - «Строительство политической системы России в программных документах российских партий 1992-2003 гг.» - показано, что позиция партий и депутатских групп Госдумы в отношении перспектив политического развития России непрерывно менялась на протяжении всего рассматриваемого периода.

Одно из центральных мест в программных документах политических партий занимала проблема национально-государственного устройства России,- Партийные теоретики предлагали различные варианты развития страны. Практически все политические силы выступали за единство и целостность России независимо от национальности, вероисповедания и языка, равноправие всех народов России, включая защиту национальных меньшинств. Вместе с тем, по ряду принципиальных вопросов существовали неоднозначные позиции. Например, блок «Выбор России» выступал за единство основ государственного строя, поэтапное предоставление равных прав всем субъектам Федерации, четкое разделение федеральной, региональной и местной собственности, свободу передвижения людей, товаров, капиталов, информации. Либеральные партии поощряли процессы межрегиональной интеграции, хотя допускали, что каждый регион по своему усмотрению может распоряжаться своими правами, договариваясь с федеральным центром о перераспределении полномочий. В частности, Партия российского единства и согласия (ПРЕС) рассматривала федерализм как способ управления государством, его территориями и экономикой, способ разделения полномочий между Центром и регионами.50

Особую позицию в вопросах национально-государственного устройства России занимала Либерально-демократическая партия. ЛДПР не признавала распада СССР и возникновения на его территории суверенных государств, един-

49 Программа «Яблоко» на 1995-2000 гг. Политические партии России. М, 1996.

50Политические партии, движения и блоки современной России. Н. Новгород, 1993. С.57.

ственным носителем суверенитета считала Россию (в границах СССР), выступала за возрождение и укрепление Российского государства, за территориальное, а не национально-территориальное деление страны. ЛДПР создавалась как некоммунистическая партия патриотического толка, причем державно-патриотическая составляющая программы со временем усилилась.

Автор отмечает, что программные документы ЛДПР содержат немало серьезных положений. В частности, анализируя причины краха СССР, программа выделяла как внутренние (утопизм марксистско-ленинской идеологии, отрыв партийной верхушки от народа), так и внешние причины (враждебность Запада, его борьба против России). Теоретики ЛДПР часто использовали идеи геополитики и борьбы цивилизаций, что является отличительной чертой всех национально-патриотических сил.51

Особое внимание в разделе уделено политическим программам ндцио-нально-патриотических движений России. Автор подчеркивает, что многие из них демонстрировали разумную патриотическую позицию, основанную на интересах России, выступали в защиту русскоязычного населения в бывших советских республиках, требовали прекращения агрессии НАТО против Югославии. Популярность идеи «Третьего пути», национально-своеобразной модернизации подтвердил успех Конгресса русских общин, достигшего пика популярности в середине 1990-х гт. Готовясь к выборам 1995 г., лидеры КРО выделяли в качестве основных задач движения содействие укреплению российской государственности, построение гражданского общества, реализацию прав русских, пропаганду историко-культурных традиций русских общин.52

Основными союзниками национально-патриотических сил в исследуемый период традиционно оставались коммунисты. Помимо борьбы за возвращение России на путь социалистического развития, Программа КПРФ предусматривала обеспечение максимально возможного представительства трудящихся в органах власти, развитие самоуправления различных уровней, защиту прав трудовых коллективов. Руководство Компартии настаивало на необходимости образования

51 Жириновский В.В. Владимир Жириновский говорит с Россией: [Сборник] / Сост. Куликова И.С.М., 1997. С.126.

52 Политические партии и движения современной России / Сборник программ. М., 1998. С. 240.

правительства народного доверия, восстановлении Советов и других форм народовластия.53

Шестой раздел - «"Аграрный вопрос" в программах и политической практике российских партий 1992-2003 гг.». В разделе показано, что в исследуемый период ситуация в агросфере справедливо характеризовалась как кризисная. Сельское хозяйство в России велось экстенсивно, значительные инвестиции в агросферу не давали должной отдачи, биоклиматический потенциал использовался всего на 30-35 %.54 В течение десятилетий в агропромышленном производстве нарушались как качественные, так и количественные соотношения, формировались диспропорции между всеми факторами производства и условиями жизни в деревне.55

Автор подчеркивает, что на рубеже 1980-1990-х гг. у большинства сторонников либерально-рыночных преобразований в сельском хозяйстве господствовали романтические представления о возможности успешного реформирования АПК, прежде всего, на основе преобразования личного подсобного хозяйства в фермерское. Среди либеральных реформаторов преобладало мнение о том, что личные подсобные хозяйства имеют много общего с фермерскими и, по сути, являются ими в миниатюре.56 При этом сторонники рыночных реформ не стремились к комплексной оценке специфики аграрного производства. Например, отстаивая свободу предпринимательства и плюрализм форм собственности, ПЭС, ДПР, ПРЕСС и др. даже не выделяли аграрные проблемы в отдельный блок своих программ. Тем самым партийные теоретики стремились подчеркнуть, что либеральные экономические принципы представляют собой универсальную основу социально-экономических преобразований и будут действенны во всех сферах общественных отношений. При этом игнорировались особенно-

" См.: Второй Чрезвычайный съезд Компартии Российской Федерации. - М., 1993. С. 20; Коммунисты имеют программу мер по предотвращению катастрофы // Советская Россия, 1998. 10 сентября и ДР-

54 Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М., 2000. С. 219.

55 Аграрный вопрос в эпоху Горбачева/ Сост. Демидов В.А. Новосибирск, 1992. С.3-20; Ракит-ский В.В., Ракитская Г.Я. Политические предпосылки перестройки общественных отношений // Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М., 1989. С.348-353.

36 Башмачников В.Ф. Актуальные вопросы фермерского движения в России // Международный сельскохозяйственный журнал. 1992. № 2. С.27; Корнилов Ю.Д. От личного подворья - к семейной ферме // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1990. № 1. С.54-56.

сти социально-экономического положения российской деревни, специфика ее инфраструктуры, последствия экспериментов советской аграрной политики, а также особенности менталитета российского крестьянства.

Первая целостная программа преобразований российского села была предложена лидерами Крестьянской партии России, организационное становление которой произошло в 1991 г.57 Основа аграрной программы партии заключалась в передаче земли в частную собственность «всем желающим и способным работать на земле» и предоставление собственникам права «свободного выбора форм распоряжения землей и имуществом, включая куплю, продажу, завещание, дарение, обмен, аренду, вступление в кооперативы и ассоциации».58 КПР отстаивала классическую либеральную идею «равенства возможностей», предлагая бесплатно наделить землей всех заинтересованных граждан России на начальном этапе проведения земельной реформы. Исследование показало, что агитационно-пропагандистская деятельность лидеров и идеологов Крестьянской партии практически не учитывала особешюсти менталитета колхозного крестьянства и его представления о прогрессе в сельскохозяйственном развитии, что не замедлило сказаться на результатах политической деятельности КПР. Не случайно абсолютное большинство жителей села не поддержали ее программу радикальных преобразований деревни.5'

Серьезной идейно-теоретической разработкой отличалась аграрная часть программы КПРФ. Сторонники социалистической ориентации исходили из необходимости укрепления общественного сектора деревни за счет всесторонней государственной его поддержки. Стабилизация и последующее динамичное развитие агропромышленного комплекса объявлялись решающим фактором возрождения отечественной экономики. Предлагалось восстановить реальный паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, установить стабильные квоты на закупки сельскохозяйственной продукции по гарантированным ценам, создать равные условия для сельскохозяйственных товаропроизво-

57 Политические партии и движения России (Программные документы). М., 1992. Вып.2. С.13.

58 Там же. С.217.

55 Вилков A.A. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Дис... д.п.н. Саратов, 1998. С.248-249.

дителей всех форм хозяйствования, обеспечить развитие кооперации на' всех уровнях.60 Однако все намеченные программы этого направления оказались прерванными радикальным характером реформ 1990-х гг. Реальная практика аграрных преобразований привела к затяжному и всеобъемлющему кризису в российской деревне.

В седьмом разделе - «Эволюция взглядов партийных теоретиков на вопросы духовной и религиозной жизни Российской Федерации» - показано, что серьезные перемены в общественно-политической жизни страны активизировали духовные и религиозные поиски россиян, привели к всплеску образования новых религиозных культов. В этих условиях политические партии должны были сформировать свои оценки духовной и религиозной жизни страны.

Важным направлением развития либерального лагеря в конце 1980-х - начале 1990-х гг. стало христианско-демократическое движение, опиравшееся на либеральные и христианские идеи. В предвыборной программе «Демократической России» содержалось не только во многом формальное требование свободы совести, но и активный призыв возврата храмов верующим. В документах либеральных сил обычно присутствовали тезисы свободы выбора духовного и интеллектуального развития как условия подъёма культуры, невмешательства государства в вопросы духовной и религиозной жизни.61 В документах движений «Женщины России»62 и «Выбор России»63 религиозные вопросы почти не упоминались. Недооценка религиозной проблематики была свойственна и объединению «Яблоко», которое упоминало религию только в контексте защиты прав национальных и религиозных меньшинств.

Автор показывает, что популярное в начале 1990-х гг. требование оставить религиозную сферу практически без контроля государства имело далеко идущие последствия. Бесконтрольность религиозной жизни привела к нарастанию деструктивных явлений в ней. К концу 1990-х гг. деятельность сектантских организаций охватывала до 10% граждан России.64 Органы власти часто даже не

60 Россия: партии, выборы, власть. М, 1996. С.407.

61 Политические партии / Сборник программ. М., 1996. С. 60.

62 Программа политического движения «Женщины России». М., 1995.

63 Программа политического движения «Выбор России». М., 1994.

64 Д>тсопно-культурные процессы в современной России. М., 1998. С.36.

обладали точной информацией о деятельности тоталитарных религиозных движений. Таким образом, положения закона о невмешательстве государства в деятельность религий привели к негативным последствиям для общества.

В отличие от российских либералов, державно-патриотические силы исходили из понимания существенного духовного кризиса современного общества, преодолеть который можно лишь на пути возрождения национально-культурных и культурно-религиозных центров России. Светские по сути «Союз офицеров» и «Движение в поддержку армии» в своих программных документах утверждали, что поддержка традиционных религий является непременным условием возрождения страны. КРО и РОС видели уникальность России как цивилизации в разнообразии ее национальной и религиозной культуры.65

Заметные перемены в отношении к религии произошли в исследуемый период у теоретиков коммунистической оппозиции. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов поставил проблему защиты духовного здоровья России как стратегическую проблему ее выживания.66 Уход от марксистских категорий, от понимания религии как надстройки характерен для Е. Лигачева, призвавшего партию защищать интересы церкви.67 Председатель Народно-патриотического союза России Н.И. Рыжков назвал православие - национальной традицией русского народа, наиболее полно отвечающей его миросозерцанию.68 В отношении идеологов левых партий к религии, безусловно, присутствовал и политический расчет. Не случайно активизация интереса к религии, главным образом к православию, часто проявлялась у коммунистов в периоды борьбы за власть.

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации по дальнейшему исследованию поставленной проблемы.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Лебедев И.В. Идейно-политическая трансформация партий и дви-

65 Политические партии и движения современной России / Сборник программ. М., 1998. С. 251.

66 Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М., 1996. С.87.

" Лигачев Е. Коммунисты и церковь // Век. 1995. №3. С.11-16.

68 Независимая газета. 1995. 18 марта.

жений России в 1992-2003 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». М„ 2005. № 2. С. 119-132. (0,7 пл.).

2. Лебедев И.В. Идеологические основы политических партий Российской Федерации в 1990-е гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». М., 2005. № 1. С.42-51. (0,6 п.л.)

3. Лебедев И.В. Идеологический фактор в партийном строительстве Российской Федерации в 1992-2003 гг. // Известия Российского государственного педагогического университета. № 2 (сентябрь). 2006. С. 32-45. (0,5 пл.).

Монографии:

4. Лебедев И.В. Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992-2003 гг. М.: Филиал Воениздата, 2005. 392 с. (24 пл.).

5. Лебедев И.В., Кобринский А.Л. Партийно-политическая система постсоветской России: опыт и уроки трансформации в 1992-2003 гг. М.: Филиал Воениздата, 2006.237 с. (14,8 п.л.) (Авт. вклад. - 50%)

Брошюры:

6. Лебедев И.В. Либеральные традиции в истории международно-политической мысли // М.: Филиал Воениздата, 2001. 27 с. (1,9 пл.).

7. Лебедев И.В. Кризис государственно-центричной модели международных отношений // М.: Филиал Воениздата, 2001. 23 с. (1,7 пл.).

8. Лебедев И.В. Вопросы духовной и религиозной жизни в программных документах политических партий Российской Федерации (1992-2003 гг.) // М.: Филиал Воениздата, 2006. 69 с. (4,3 пл.).

9. Лебедев И.В. "Аграрный вопрос" в политической практике российских партий 1992-2003 гг. // М.: Филиал Воениздата, 2006. 62 с. (4,1 пл.).

Статьи:

10. Лебедев И.В. Партийно-политическая система постсоветской России: опыт и уроки трансформации // Межвузовский сборник научных трудов. М, 1996. С. 178-191.(0,6 пл.).

11. Лебедев И.В. Участие молодежи в политической жизни современной России (1990-е гт.) // Социально-экономические и культурологические

проблемы современности. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 1999. С. 54-67. (0,8 п.л.).

12. Лебедев И.В. Правовые аспекты формирования многопартийности в России // Проблемы социально-гуманитарных наук на исходе XX в. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 1999. С. 125-137. (0,5 п.л.).

13. Лебедев И.В. Эволюция идеологической базы ЛДПР в условиях системной трансформации России (1991-1999 гг.) // Проблемы социально-гуманитарных наук на исходе XX в. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 1999. С. 217-238. (1,7 пл.).

14. Лебедев И.В. Возрождение и развитие мпогопартийной системы в условиях политической дифференциации российского общества // Общественно-политические преобразования в России: страницы историк. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2000. С. 72-79. (0,4 п.л.).

15. Лебедев И.В. Стратегия экономического развития России в оценках политических партий // История России: проблемы экономического и социально-политического развития. Сб. статей. Волгоград, 2000. С. 198-221. (1,5 п.л.).

16. Лебедев И.В. Противоречивость программных установок политических партий современной России // Социально-гуманитарные науки и проблемы комплексного исследования российского общества. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 2000. С. 97-118. (1,2 п.л.).

17. Лебедев И.В. Сравнительный анализ экономических программ политических партий и движений Российской Федерации // Проблемы политической истории России. Сб. статей. М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2000. С. 194-213. (0,7 п.л.).

18. Лебедев И.В. Законодательная база партийного строительства в Российской Федерации в 1992-1999 гг. II Актуальные проблемы современной истории России. Сб. статей. М.: 2001. С. 193-206. (1,2 п.л.).

19. Лебедев И.В. Стратегия политических партий Российской Федерации в 1990-е гг. // Власть и общество. Сб. статей. М.: Макс Пресс 2002. С. 113122. (1,1 п.л.).

20. Лебедев И.В. "Аграрный вопрос" в программах политических партий современной России // Русский народ в XX в. Сб. статей. М.: Макс-Пресс 2002. С. 236-258. (2,2 п.л.).

21. Лебедев И.В. ЛДПР в политической жизни постсоветской России // Ведомости общественных объединений и политических партий (общественно-политический журнал). 2003. №2. С. 44-54. (2,2 пл.).

22. Лебедев И.В. Эволюция взглядов партийных теоретиков на вопросы духовной и религиозной жизни Российской Федерации (1992-2003 гг.) // Власть и общество в России. Сб. статей. М.: Изд-во МПГУ, 2005. С. 94-107. (0,5 пл.).

23. Лебедев И.В. Политический курс России в оценках лидеров леворадикальной оппозиции (1990-е гг.) // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2005. С.281-296. (0,8 пл.).

Подл, к печ. 14.12.2006 Объем 2 п.л. Заказ №. 155 Тир 100 экз.

Типография МПГУ