автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция института султанского гарема в XV-XVIII вв. и его роль в политической и социальной жизни Османского государства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мамедов, Искендер Биньямин оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОСМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА В XV - XVIII ВВ.
1.1. Особенности формирования Османского бейлика
1.2. Превращение бейлика в султанат
1.3. От султаната к империи
1.4. Политическая и социальная структура османского общества во второй половине XV - XVIII вв.
ГЛАВА 2. СУЛТАНСКИЙ ДВОР В XV - XVIII ВВ.
2.1. Дворцы Османских султанов
2.2. Структура султанского двора.
2.2.1. Бирун.'.
2.2.2. Эндерун
2.3. Двор шахзаде.
ГЛАВА 3. СУЛТАНСКИЙ ГАРЕМ В КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ ОСМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА
3.1. Месторасположение гарема
3.2. Особенности формирования гарема первых правителей
Османского государства
3.3. Иерархическая структура гарема в классический период истории Османского государства
3.4. Изменения в структуре и роли гарема в XVI - XVII вв.
3.4.1. Образование института хасеки
3.4.2. Повышение общественно-политической роли матери султана в качестве валиде-султан
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА СУЛТАНСКОГО ГАРЕМА И ЕГО РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В ПОСТКЛАССИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ЕЕ ИСТОРИИ
4.1. Структура гарема османских султанов в постклассической период османской истории
4.1.1. Расположение помещений в гареме
4.1.2. Иерархическая структура гарема
4.1.2.1. Невольницы а) Положение невольниц б) Численность невольниц
4.1.2.2. Главы различных служб в гареме а) Кетхуда-кадын б) Уста в) Калфа
4.1.2.3. «Члены султанской семьи» а) Матери султанов б) Кадын-эфенди в) Икбал г) Гёзде и пейки д) Дайе-хатун
4.2. Изменение порядка наследования престола в постклассический период развития Османской империи
4.3. Роль гарема в социальной и политической жизни
Османского государства
4.3.1. Повышение роли женщин султанской семьи в общественнополитической жизни Османской империи
4.3.2. Дипломатия хасеки и валиде-султан .'.
4.3.3. Результаты активности женщины султанского гарема
4.3.4. Причины окончания эпохи «кадынлар салтанаты»
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Мамедов, Искендер Биньямин оглы
Актуальность темы исследования определяется несколькими причинами:
Во-первых, гарем османских султанов ранее не рассматривался в отечественной науке как особый социально-политический институт, претерпевавший коренные изменения на протяжении своего существования. Институт султанского гарема в Османском государстве возник и развивался параллельно с другими государственными институтами. Каждый этап становления и развития гарема был тесно связан с. процессами, происходившими в османском обществе в целом. Например, выдвижение на первый план в окружении султана людей из категории капыкулу (общее название лиц рабского статуса, состоявших на дворцовой и государственной службе) в годы правления султана Мехмеда II привело к тому, что гарем султана также стал формироваться из невольниц. Структура гарема в классический период развития Османского' государства была похожа на структуру Эндеруна (внутренние покои султанского двора, где первоначально готовились управленческие кадры1 в Османской империи). Источники пополнения гарема невольницами и их дальнейшее «продвижение по служебной лестнице» также были сходны с источниками пополнения школ Эндеруна и возможностями карьеры для мальчиков и юношей, обучавшихся в них.
Во-вторых, мало изучен вопрос о влиянии женщин гарема на государственную политику Османов, а также роль женщин в социальной жизни Османского государства. В гареме османских султанов формировалась семейная политика Османов, решались вопросы наследования престола. Сосредоточение султанской семьи под единой крышей ,в столице государства в конце XVI в. привело к усилению роли матери султана и возникновению института валиде-султан (титул матери султана, который стал применяться с конца XVI в.). Матери султанов оказали сильное влияние на прекращение практики умерщвления султанами своих братьев после восшествия на престол. Это, в свою очередь, привело к изменению порядка наследования престола. Большинство валиде-султан занимались благотворительностью и выделяли немалые личные средства на строительство многочисленных общественных заведений. Кроме того, матери султанов стали главными советчицами своих сыновей.
В-третьих, малочисленность достоверных сведений о гареме создает определенную сложность в его изучении. Многие современные работы (в основном, научно-популярного характера), касающиеся темы гарема османских султанов, объединяют рассказы и воспоминания женщин, которые жили в гареме в XIX - XX вв., с более ранними сведениями европейских авторов. Рассказы этих женщин, а некоторые из них были представительницами Османской династии, возможно, отражали действительность своего времени. Однако вряд ли эти сведения можно с достоверностью экстраполировать на события, происходившие в гареме в ХУ-ХУШ вв.
В рамках данной работы сделана попытка проследить эволюцию гарема османских султанов как социально-политического института в османском обществе XV - XVIII вв.
Объект исследования - гарем как социальный институт и его роль в формировании политики Османского государства.
Предмет исследования - особенности комплектования и функционирования гарема в классический и постклассический периоды развития Османского государства и его роль в политической и социальной жизни османского общества со второй половины XV - до конца XVIII вв.
Целями исследования являются: • изучение особенности существования Османского бейлика и превращения его в Османскую империю;
• комплексное изучение истории формирования и деятельности гарема османских султанов;
• выявление основных факторов, определявших структуру и пополнение гарема османских султанов;
• изучение роли женщин гарема в формировании государственной политики османов на различных этапах его существования.
Для достижения указанных целей были поставлены и решались следующие основные задачи:
• изучение особенностей формирования Османского государства в классический период его развития, а также определение его влияния на создание гарема;
• анализ структуры гарема османских султанов в классический и постклассический периоды развития Османского государства;
• выяснение особенностей образования гарема османских султанов и определение этапов его развития;
• выяснение причины смены ведущих лиц, определявших деятельность гарема на разных этапах его строительства, и масштабов их влияния на государственную и социальную политику османских султанов;
• выяснение роли хасеки и валиде-султан и определение их влияния на государственную и социальную политику османских султанов;
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XV - до конца XVIII вв.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассмотреть изучаемый феномен как целостную систему в рамках анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Эти общенаучные методологические принципы применялись в изучении каждого общественного события во взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной истории проведено специальное исследование, посвященное всестороннему изучению гарема османских султанов. Научная новизна исследования состоит: в определении особенностей формирования социально-политических институтов Османской империи, оказавших существенное влияние на деятельность института султанского гарема, в том числе и на его структуру; в выявлении причин образования института хасеки в гареме османских султанов, который стал одной из причин повышения статуса матери султана; в изучении влияния женщин гарема на государственную политику османов; в выявлении усиления роли женщин султанского гарема в XVI - XVII вв. и изменения правил престолонаследия османских султанов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют глубже понять структуру и механизм власти в Османской державе на разных этапах его существования. В определенных аспектах работа представляет интерес как для академических ученых, так и для преподавателей вузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке базовых и специальных учебных курсов для высших учебных заведений и написании учебно-методических пособий по истории Османской империи. Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию роли женщин в традиционном мусульманском обществе и критике взглядов относительно устойчивости традиционных порядков в мусульманском мире.
Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой рассматриваемой проблемы, репрезентативной выборкой и использованием данных, соответствующих поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в выступлениях на заседаниях кафедры Центральной Азии и Кавказа
Восточного факультета СПбГУ, академических семинарах и научных конференциях (Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников Института востоковедения Академии Наук СССР (Москва, 1988.), XXV Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2009), а также отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, включая периодику, входящую в утвержденный ВАК РФ перечень рецензируемых журналов: Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2009), «Вестник Московского государственного областного университета. Серия: «История и политические науки» (Москва, 2010.), «Вестник Орловского государственного университета» Серия: «Новые гуманитарные исследования» (Орёл, 2011.). По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, общим объемом около 2,3 п. л.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, глоссария, включающего термины, применяемые в данной работе и пяти приложений.
Положения, выносимые на защиту:
• гарем османских султанов в эпоху формирования Османской империи отличался некоторой спецификой. Успешные военные действия стали одним из факторов, оказавших влияние на структуру и принципы пополнения гарема первых османских правителей;
• в структуре гарема после захвата османами Константинополя в 1453 г. и создания централизованной империи произошли изменения, которые привели к увеличению роли женщин гарема в общественно-политической жизни империи;
• появление института хасеки стало предвестником изменений, произошедших в государстве в XVI — XVII вв.
• сосредоточение большой семьи султана в столице привело к значительному усилению роли матери султана в конце XVI в., которая стала возглавлять гарем своего сына - султана;
• фактическое прекращение новых завоеваний, а также вступление на престол малолетних султанов привели в XVII в. к изменению порядка престолонаследия султанов; одновременно прекратилась практика умерщвления султанами своих братьев;
• матери малолетних султанов стали активно вмешиваться в государственную политику Османов. В качестве представителей старшего поколения Османской династической семьи они стали главными хранительницами власти османских султанов;
• в XVIII в: окончательно сформировалась структура гарема османских султанов, которая с незначительными изменениями просуществовала до ликвидации гарема в 1909 г. Основной особенностью этого периода стала передача престола от одного старшего члена- Османской династии к другому. Совершеннолетние шахзаде (сын султана), как в период правления своего отца, так и при вступлении на престол следующих султанов, должны были постоянно находиться в особых помещениях султанского дворца, получивших название кафес («клетка»); им запрещалось иметь детей. Поэтому при вступлении на престол матери становились для них главными советчицами. В этот же период претерпели некоторые изменения и источники пополнения султанского гарема.
Источниковедческая база исследования. Одним из основных требований к подбору материала для изучения социально-политических отношений является комплексность. Говоря словами родоначальника антропологического изучения русского средневековья Н.Л. Пушкаревой, «лишь комплексный, системный подход к летописным, фольклорным, церковно-учительным и вообще нарративным памятникам приоткрывает завесу, позволяя приблизиться к пониманию эмоционального мира матерей, «женок» и «дщерей» древнерусских князей и простолюдинов, воссоздать некоторые детали их частной жизни»1. Это в равной степени относится и к нарративным памятникам, которые дошли до нас от времени существования Османского государства, в целом, и от гарема султанов в частности. Отличительной чертой исследуемого вопроса о функционировании этого института является то обстоятельство, что сведения о нем содержатся в многочисленных источниках, разнообразных по своему характеру и объему, чаще всего неполных и противоречащих друг другу. Лишь в редких случаях важная информация оказывается компактно сконцентрированной в специальных изданиях и собраниях; это приводит к необходимости обращения к более широкому кругу источников, в частности - к архивным материалам. В работе использованы письменные источники следующих видов:
1. Самыми важными- источниками^ для изучения гарема являются архивные материалы. Османские архивные материалы являются ценнейшими источниками по исследуемой теме. С открытием османских архивов в XX в. новые сведения о гареме османских султанов стали доступны широкому кругу читателей и исследователей. Главными архивами, хранящими источники по изучению гарема, являются Центральный архив Дворца Топкапы (Topkapi Sarayi Merkez Ar§ivi - TSMA) и Османский архив при премьер-министре (Ba§bakanlik Osmanli Ar§ivi - BOA)2. В' данной работе, в основном, использованы документы, собранные в этих двух архивах. В Центральном архиве дворца Топкапы имеется более 11000 дефтеров (общее название для различных реестров, книг и тетрадей, куда вносились финансовые, экономические, общественные сведения в Османской империи) и более 12000 других документов. Эти архивные материалы сгруппированы по принципу дипломатики (вида документа): ферманы (указы), ахд-наме (договорные
1 Пушкарёва H.JI. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X — начало XIX в.). М.: "Ладомир", 1997.-С. 3.
2 Suraiya F. Osmanli Tarihi Nasil incelenir: Kaynaklara Giris // Qeviri, Altok Z. - istanbul, 1999. Также см.: £etin A. Ba§bakanhk Ar§ivi Kilavuzu. - istanbul, 1979.; Öz T. Ar§iv Kilavuzu. 2 eilt. - istanbul, 1938 -1940.
J 11 грамоты, выдававшиеся султанами иноземным .правителям), послания иноземных правителей и др. Среди них имеются документы, касающиеся повседневной жизни обитательниц гарема, а также размеров их содержания. i Для нашей работы большую ценность представляют такие разделы архива, как I хазине-и хасса» (hazine-i hassa) и «Эндерун» (Enderun).
В архиве BOA также имеется множество документов, относящихся к султанскому гарему. Так, Фонд Камиля Кепеджи состоит из 6698 дефтеров, которые охватывают период с 873/1468 по 1269/1878 гг. В этих дефтерах отражена финансовая деятельность различных государственных учреждений (раздел «Kalem»). В разделе «Saray» («Дворец»), который, в свою очередь, делится на подразделы, относящиеся к различным дворцовым службам, собрано 307 дефтеров.
• Самыми важными из вышеназванных архивных материалов являются «Дефтеры султанских доходов и расходов» (масраф-и шахрийар-и / хардэю-и хасса дефтерлери), которые охватывают период с конца XV века до-ликвидации гарема в 1909 г. Они показывают доходы и расходы, связанные с самим султаном и его семьей, и предоставляют нам важные сведения для изучения внутренней структуры гарема, увеличения или уменьшения числа обитательниц гарема за определенный период. Исходя из размеров ежедневного жалования (содержания), выделявшегося женщинам султанского гарема, зафиксированного в этих дефтерах, можно проследить их карьерный рост и изменение статуса. Однако эти сведения не являются систематическими, ведь они составлялись лишь для фиксирования всех повседневных расходов и доходов внутренней султанской казны.
При внимательном изучении дефтеров и- сопоставлении. их с другими сведениями мы можем воссоздать более или менее достоверную картину жизни гарема османских султанов. Изучение внутренней структуры и организации гарема помогает понять распределение власти внутри османского двора, а также принципы образования политических группировок в пользу тех или иных шахзаде.
2. Большой интерес представляют составлявшиеся с XV в. османские хроники, которые подробно описывают политическую активность султана и его двора3, но дают очень мало сведений о личной жизни самих султанов. Однако необходимо помнить, что османские хроники не ставили перед собой задачу правдиво рассказать о жизни гарема. Исламской традицией не поощрялись разговоры не только о гареме правителя, но и вообще о чужих женщинах. Даже в дружеской беседе спросить о здоровье жен и дочерей другого человека, неважно, собеседника или третьего лица, считалось верхом бестактности и воспринималось как оскорбление. Если европейские авторы могли безнаказанно приводить некоторые сведения о жизни в гареме, пусть даже зачастую эти сведения оказывались недостоверными и недостаточными, то османские авторы такую информацию давать не могли в силу мусульманского воспитания, а также из-за боязни потерять свое положение и статус, а иногда и голову. Поэтому в этих хрониках сознательно умалчивается жизнь, которая протекала внутри султанского гарема; упоминания о гареме и о наложницах султана вообще очень редки. В них, как правило, отсутствуют имена матерей султанов, лишь иногда называются наиболее уважаемые из них. Не говоря об обстоятельствах семейно-бытовой жизни султанов, хроники порой приводят имена наложниц умершего или низложенного султана, которые прославились своими делами на почве благотворительности. Многие из хроник описывают в мельчайших деталях торжества, устраивавшиеся по случаю свадеб султанских дочерей, однако практически не упоминают о наложницах султанов. Практически все работы османских историков-хронистов были созданы по заказу самих султанов или высокопоставленных должностных лиц;
3 Подробно см: A$ikpa§azade, "Tevarih-i Al-i Osman"; Kemalpaçazade, "Tevarih-i Al-i Osman"; Lütfí Pa?a, "Tevarih-i Al-i Osman"; Mustafa Ali, "Künhü'1-Ahbar"; Naima, "Tarîh"; Nesri,"Kitab-i Cihan-Nüma"; Peçevi, "Tarih"; Selaniki, "Tarih"; Silahdar, "Silahdar Tarihi"; Çûkriillah, "Behcetü'l-Tevarih"; Uruç, "Tevarih-i Al-i Osman" и др. их авторы создавали свои произведения для получения определенного вознаграждения за свою работу. Именно поэтому в подобных сочинениях нет места описаниям личной жизни султанов.
3. Работы европейских авторов являются одним из главных источников для выявления некоторых деталей жизни гарема османских султанов. Сведения о гареме султанов содержатся в многочисленных книгах, путевых заметках, письмах, опубликованных в XVI - XVIII вв., а также в отчетах иностранных послов в Стамбуле. Некоторые из них представляют для нас большой интерес, поскольку в них отражена весьма достоверная информация о гареме и его обитательницах. Работ европейских авторов, в целом, можно разделить на несколько категорий: а) рассказы бывших пленных и лиц, состоявших на различных службах в султанском дворце. Например, в середине XV в. генуэзец Якопо де Промонтарио де Кампис4 (Iacopo de Promontorio de Campis, 1410 - 1487) провел в Османской империи с 1434 по 1459 гг.; в конце XV в. венецианец Джованни Мариа Анджиолелло5 (Ciovanni Maria Angiolello, 1451 - 1525) находился в Османской империи с 1470 по 1483 гг.; в начале XVI в. другой венецианец, Джованни Антонио Менавино® (Ciovanni Antonio Menavino, 1492 - после 1548) оставался в Османской империи с 1505 по 1518 гг.; в середине XVI в. уроженец местечка Зары Луиджи Бассано де Зара7 (Luigi Bassano da Zara, ~1510-- 1552) пробыл в Османской империи с 1530 по 1541 гг. и в середине XVII в. поляк Альберт Бобовский8 (Albertus Bobovius, 1610 - 1675) находился в Османской империи с 1640 по 1659 гг. Среди них А. Бобовский занимает особое место,
4 Campis I. de Р. Die Aufzeichnungen des Genuesen Iacopo de Promontorio-de Campis über den Osmanenstaat um 1475 // Hrsg. von Franz Babinger (Bayerische Akademie der Wissenschaften. Phil.-hist. Klasse. Sitzungsberichte. Jg. 1956. Hft. 8.). - München, 1957. - 95 s.
5 Angiolello G.M. Historia Turchesca (1300 - 1514) // (ed.) Ursu I.D. - Bucuresti. 1909. - 304 p.
6 Menavino G.A. I Cinque Libri della legge Religione et Vita de'Turchi della corte. - Vinegia, 1548 - 256 p.
7 Bassano da Zara L. I Costumi et i modi particolari de la vita de' Turchi. - Roma 1545 // (ed.) Babinger F. - Münich, 1963.-xi + 138p.
8 Bobovius A. Topkapi Sarayi'nda Yaçam Albertus Bobovius ya da Santuri Ali Ufki Bey'in Anilari.//Hazirlayan Yerasimos S. - istanbul, Kitap Yayinevi, 2009. - 128 s. поскольку последующие авторы часто использовали его сведения о дворце османских правителей.
Альберт Бобовский (Альберт Бобовиус, Войцек Бобовски, он же Сантури Али-бей или Али Уфки; 1610 - 1675 гг.) является одним из наиболее известных авторов, писавших о дворцовой жизни османских султанов9. Как и самая знаменитая в Европе обитательница гарема османских султанов, фаворитка султана Сулеймана Роксолана, Альберт Бобовский родился под Львовом. Церковный музыкант, он попал в плен во время набега крымских татар, был продан ими в рабство и, благодаря своим способностям к языкам и музыке, оказался в услужении в султанском дворце. Приняв ислам, А. Бобовский девятнадцать лет служил при дворе султана и- под именем Али Уфки прославился как придворный, музыкант, однако* из-за чрезмерной привязанности к алкоголю, в конце концов, был изгнан из дворца. Совершив паломничество в священные для мусульман города Мекку и Медину, Бобовский остался затем в Каире, а уже оттуда вернулся в Европу и одновременно - в лоно своей прежней религии. Оказавшись за пределами Османского государства, он написал воспоминания о своей жизни при дворе османского султана и о его гареме. В описаниях жизни гарема в воспоминаниях А. Бобовского ощущается обида на бывшего властелина, что сказалось на форме изложения сути событий, происходивших во дворце. В определенной степени он, может быть, мстил султану, изгнавшему его из дворца. Последние годы жизни-А. Бобовский провел в нищете и постоянно нуждался в деньгах. Поскольку свои воспоминания он написал для иностранных посланников, уже находившихся в Стамбуле или еще собиравшихся поехать туда, то вполне возможно, что сочинение его было «заказным», и он рассказывал только то, что от него хотели услышать10.
9 Об описании Бобовским дворца султана см.: Fisher C.G. and Fisher A. Topkapi Sarayi in the Mid-Seventeenth Century: Bobovi's Description.//Archivium Ottomanicum 10, - 1985- 1987. - pp. 5-81.
10 Bobovius A. Topkapi Sarayi'nda Ya§am Albertos Bobovius ya da Santuri Ali Ufki Bey'in Anilan.- 128 s.
Придворный врач султана Мурада III в 1574-1595 гг. Доминико Иеросолимитано11 (Dominico Hierosolimitano, 1552 - 1622) одним из первых среди европейских авторов того времени приводит в своей книге наиболее точные сведения о гареме османских султанов. Благодаря своей должности, он сумел побывать непосредственно во внутренних помещениях султанского гарема. В его книге содержатся сведения как о самом гареме, так и о людях, проживавших в его стенах. Доминико Иеросолимитано нарисовал план гарема и сообщил важные сведения о комнатах «жен» султана, о школе, где учились сыновья султана, о существовавших в гареме обычаях. В его время в гареме насчитывалось 40 комнат, и султан по своему желанию мог посещать эти комнаты. В то время покои самого султана находились в части Эндерун дворца. б) письма,, записки и отчеты европейских дипломатов (послов, секретарей посольств и людей, служивших в свите иностранных посольств). Среди них можно отметить сведения людей, посетивших Османскую империю в составе различных посольств и проживших там:определенное время. С 1555 по 1562 гг. в Стамбуле находился посол Священной Римской Империи, фламандец Ожье Гислен де Бусбек12 (Ogier Ghiselin de Busbecq, 1522 - 1592); в 1573 - 1574 гг. в Стамбуле побывал служащий французского посольства Филипп Дюфрен-Канай13 (Philippe Du Fresne-Canaye, 1551 - 1610); на рубеже XVI - XVII вв., с 1584 по 1602 гг., секретарем английского посольства в Османской империи был Джон Сандерсон14 (John Sanderson, 1560 - 1627); в конце XVI в. в Стамбул прибыл английский посол Генри Лелло15 (Henry Lello, посольство с 1597 по 1606 гг.); в начале XVII в. послом Венецианской республики в Османской империи был Оттовиано Бон16 (Ottoviano Bon, 1552
11 Dominico Hierosolimitano.Relatione della gran citta di Gonstantinopoli - Paris, 1611. - 160 p.
12 Busbecq O.G. Turkish Letters // Trans. Forster E.S. - Oxford, 1927. - 174 p.
13 Du Fresne-Canaye F. Le Voyage du Levant // (ed.) Houser M.H. - Paris, 1654. - 316 p.
14 Sanderson J. The Travels of John Sanderson in the Levantl584-1602.//(ed.) Sir W. Foster / Hakluyt series, no.67.- London 1931. - xliv + 322 p. + ill.+maps.
15 Lello H. Lello'nun Muhtirasi // (Hazirlayan Burian O. - Ankara, 1952. - 9+80 s.
16 Bon Ottoviano. Descrizione del seraglio del gran signore // La Relazioni degli Stati Europei./(ed.) Barozzi N and Berchet G. 1, s. 59-124 Series 5: Turkey.- Floransa, 1871. - 65 c.
1623, посольство с 1604 по 1607 гг.); в 1621 - 1628 гг. посланником в Стамбуле был знаменитый английский дипломат сэр Томас Роу17 (Sir Thomas Roe, 1581 -1644); во второй половине XVII в. секретарь английского посольства Пол Рико18 (Paul Rycaut, 1629 - 1700) прослужил в Османской империи восемнадцать лет, с 1660 по 1678 гг.; в начале 1670-х годов секретарем французского посольства в Стамбуле был Антуан Галлан19 (Antoine Galland, 1646 - 1715), а в конце 1670-х годов - ориенталист Франсуа Пети де Лякруа20 (François Pétis de la Croix, 1653 -1713); в начале XVIII в. (1717 - 1718 гг.) в Османской империи оказалась жена английского посла леди Мэри Уортли Монтегю21 (Lady Mary Wortley Montagu, 1689 - 1762). Кроме названных дипломатов, почти все послы Венецианской республики в Османской империи, побывавшие там. с дипломатическими миссиями в XVI — XVII-вв., оставили ценные заметки, отчеты, наблюдения и мемуары.
По сравнению с работами многочисленных путешественников, имевших недостаточные и не совсем достоверные- знания о предмете, воспоминания бывших пленных, отчеты послов и работы некоторых авторов, долгое время проживавших в столице Османской империи, обладают определенным преимуществом: эти авторы владели непосредственными сведениями об османских учреждениях, были знакомы с высокопоставленными членами османской административной элиты и в той или иной степени знали язык местных жителей, а, следовательно, имели возможность пользоваться многочисленными источниками устной и письменной информации. Отчеты посольств (официальная переписка, послания, официальные и неофициальные письма и воспоминания, написанные для использования правительством и
17 Roe Sir Th. The Negotiations of Sir Thomas Roe in his Embassy to the Ottoman Porte. - London, 1740. -828 p. + xviii+lxn.
18 Rycaut P. The Present State of the Ottoman Empire.- London, Michigan University Library, 1686. - 411 p.
19 Galland A. Journal d'Antoine Galland pendant son séjour a Constantinople (1672 - 1673) // (Pub.) Schefer C. 2 vol.-Paris, 1881. - 15 microfiches.
20 Petis de la Croix F. Etat general de l'empire ottoman. 3 vol. - Paris,P. Hérissant, 1695.
21 Montagu Lady M. W. The Complete Letters of Lady Mary Wortley Montagu. Volume 1(1708-1721). (ed.) Halsband R. - Oxford, Clarendon Press, 1966. - xx+468 p. официальными лицами своей страны) особенно хорошо дополняют османские письменные источники по вопросам политической деятельности некоторых женщин из султанского гарема. Все сказанное о ценности этой группы источников нельзя, однако, в полной мере отнести к освещению вопроса о структуре и организации гарема.
Европейские послы, располагавшие сведениями о том, что при дворе султана существуют определенные политические группировки, и что женщины из султанского гарема играют определенную роль в образовании и деятельности подобных группировок, не только старались добыть достоверные сведения о таких женщинах, но и стремились завязать непосредственные контакты с ними. Эти контакты осуществлялись, главным образом, с помощью еврейских женщит(кмра)22, за определенную плату. Свои вполне достоверные рассказы о гареме султана эти информантки дополняли распространенными в столице слухами, учитывая вкусы иностранцев и их готовность щедро заплатить за интересные подробности.
Среди источников подобного рода отчеты венецианских послов представляются наиболее важными источниками для изучения султанского гарема. С начала XVI - до середины XVIII вв. венецианские послы регулярно посылали свои отчеты (реляции) о состоянии дел в Османской империи, а после возвращения на родину, представляли Сенату подробный отчет. Среди представителей образованной элиты Венеции должность посла (байло) в Стамбуле считалась одной из самых престижных на государственной службе. В каждом отчете послы уделяли несколько страниц членам Османской династии. Для этих отчетов послы получали сведения от людей, служивших на различных должностях в султанском дворце. Разумеется, иногда эти сведения получались из вторых или третьих рук и приукрашивались различными домыслами и фантазиями. Информация, полученная некоторыми послами, ничем не уступала сведениям османских авторов, а иногда и превосходила их по достоверности и
22 ВеБаЬ] У. ОэтапИ уе Тигк УаИисШеп. - ¡эГапЬи!, 1999. - б. 35 - 36.
18 1 полноте. Однако теперь очень сложно определить, какие именно работы этого круга авторов могут считаться более достоверными. И, тем не менее, по полноте информации, охвату тем, глубине и детализации некоторых фактов, а также по достоверности, наиболее значительными представляются отчеты венецианских послов XVI в.23 Многие из них приводятся в издании под редакцией Е.Альбери «Реляции венецианских посланников Сенату», серия 3, которое выходило в Венеции в 1840 - 1855 гг.24
Так, посол Венеции в Стамбуле в 1604 - 1607 гг. Оттавиано Бон в своих записках утверждает, что сумел проникнуть во дворец во время отсутствия султана. По его словам, когда султан Ахмед I был на охоте, он, Оттавиано, с помощью своего приятеля, главного садовника, проник во дворец со стороны сада, увидел султанский павильон Реван и площадку перед бассейном, расположенным около этого павильона.
Оттавиано Бон был первым европейцем, сообщившим некоторые подробности о «женах» и наложницах султана. Несмотря на малую доступность сведений о женской половине османского дворца, Оттавиано Бон приводит, тем не менее, некоторые сведения о выборе султанами наложниц и подробности интимных отношений султанов с этими невольницами. Его сведения о султанском дворце того времени являются самыми детальными, хотя их достоверность в ряде случаев была опровергнута впоследствии леди М. У. Монтегю25. Тем не менее, сведения Оттавиано Бона цитировались почти всеми исследователями гарема вплоть до середины XX в.
23 О подготовке и обучении венецианских послов см.: Valensi L. Venise Et La Sublime Porte - La Naissance Du Despote. - Paris, 1987. - 147 p.
24 Alberi E. (ed.) Relazioni degli ambasciatori veneti al senato. Ser. III, vol. I-IIL (Stati ottomani) - Firenze, 1840 - 1855. В этой 3 томной работе собраны отчеты послов, побывавших в столице Османского государства. Среди них отчеты Марио (1521), Зен (1524), Брагадин (1526), Даниелло Де'Людовичи (1534), Тревисиано (1535), Навагеро (1553), Андреа Бодоара (1573), Константино Гарзони (1573), Якопо Соранца (1581), Паоло Контарини (1583), Джанфранческо Моросини (1585), Джованни Моро (1590), Лоренцо Бернардо (1592), Маттео Зоне (1594), Агостиньо Нани (1603).
25 Montagu Lady M. W. Çark mektuplan. // Çeviri, Refîk A. - Istanbul, 1933. - S. 99 - 100
Помимо работы Оттавиано Бона необходимо упомянуть сочинение Роберта Уитерса (Robert Withers), опубликованное в 1650 году в Лондоне Джоном Гривзом (John Greaves). При исследовании материалов Оттавиано Бона, Н. Пензер обнаружил совпадение приводимых им сведений с данными Р. Уитерса26.
Среди немногочисленных работ, так или иначе касающихся гарема и двора османских султанов в XVII в., особое место занимает работа П. Рико (P. Rycaut) (1628 - 1700), который в 60-е годы XVII в. находился в Стамбуле в качестве секретаря английского посольства. По возвращению в, Лондон в 1667 году П. Рико опубликовал весьма содержательную книгу об Османском государстве27. При этом в. соответствующем месте автор признается в сложности описания структуры и внутренней жизни султанского гарема. Обращаясь к своим' читателям, автор пишет: «Искренне признаюсь, что мои знания об этом месте [гареме]1 (как и все другие мои рассказы о женщинах в Османской, империи) носят относительный характер, и мои- сведения' об этом предмете весьма недостаточны»28. Для описания гарема П. Рико, по его признанию, использовал информацию «одного сведущего поляка, который провел девятнадцать лет в османском дворце»29. Этим «сведущим поляком», вероятнее всего, был Альберт Бобовский (Бобовиус), который в начале 60-х годов XVII в. написал воспоминания о своей жизни в Османской империи. Книга Рико была переведена на европейские языки, и в том числе, частично, с польского на русский, и опубликована в 1741 г. в Санкт-Петербурге30. В своей книге Рико использовал также сочинение Оттавиано Бона.
С другой стороны, та совокупность слухов и фантазий о султанском гареме, что была распространена среди европейских писателей, возможно,
26 Penzer N.M. The Harem. - London 1936 // Ceviri, §ahin D. - Istanbul, 2000. - s. 37 - 39.
27 Rycaut P. The Present State of the Ottoman Empire. - London, 1667.
28 Ibid.-p. 38.
29 Ibid. - The Epistle to the Reader.
30 [Рико] Монархия Турецкая Описанная чрез Рикота бывшаго аглинскаго секретаря посольства при Оттоманской Порте. Переведена с польскаго на российской язык. - СПб.: [Тип. Акад. наук], 1741. -278 с.
разделялась и мужчинами, обитавшими в третьем дворе дворца Топкапы, и, может быть, даже исходила из этой среды, ибо некоторые выходцы из школы Эндеруна после добровольного ухода или после изгнания оттуда также писали воспоминания о дворцовой жизни. В этих воспоминаниях, с одной стороны, присутствуют обида и попытки самооправдания за попадание во дворец и обслуживание султана, в глазах своих соплеменников, а с другой стороны -хвастовство тем фактом, что они были свидетелями того, как султаны удовлетворяли свои сексуальные потребности среди многочисленных наложниц. Вероятно, официальные османские авторы боялись передавать слухи и домыслы, ходившие среди обитателей мужской' части дворца, поэтому дошедшие до нас мемуары написаны людьми, которые на момент фиксации своих воспоминаний уже не только покинули дворец, но. и оставили пределы Османской империи. Иногда эти- записки находились в* распоряжении послов иностранных государств,31 аккредитованных в Стамбуле. Жена английского посла леди М. У. Монтегю, которая вместе со своим4мужем,в 1716 - 1718 гг. жила в Османской империи, имела привычку писать письма своим родным и близким. В этих письмах она с утонченной насмешкой так отзывалась о тех, кто ранее писал о гареме османских султанов: «У нас имеются кое-какие, я уверена, совершенно недостаточные сведения о религии и обычаях этих людей, потому что оную часть света не посещает никто, кроме торговцев, не интересующихся ничем, кроме своей торговой выгоды, и путешественников, которые настолько мало времени проводят здесь, что не могут сообщить ничего интересного. Турки достаточно горды, чтобы не говорить с торговцами и другими иноверцами искренно. Сами турки также могут иметь недостоверные сведения [о султанском гареме], основанные на слухах, которые еще больше запутывают собеседников. По этой причине торговцы и путешественники получают в основном неверные сведения, почерпнутые из слухов и домыслов. Здесь меня
31 Bobovius A. Topkapi Sarayi'nda Ya§am Albertus Bobovius ya da Santuri Ali Ufki Bey'in Amlan. - S. 10 - 19.; Miller B. Beyond the Sublime Porte. -New Haven, 1931 - P. 47 - 48. особенно смешит чтение книг о путешествиях в Левант [восточное побережье Средиземного моря]. Эти книги далеки от истины и полны всякой чепухи, что меня очень забавляет. И все они обязательно рассказывают вам о женщинах, которых они никогда не видели, или же, как знатоки, рассуждают об умственных способностях человека, который даже не удосужился принять их, или рассказывают о внутреннем убранстве мечети, куда они не смели бы даже заглянуть»32.
Леди Монтегю непосредственно встречалась с одной из фавориток (икбал) покойного султана Мустафы III и задала ей вопрос, правда ли, что если султан хочет провести ночь с какой-нибудь невольницей, он набрасывает на ее плечи платок. Икбал султана, сохранившая верность своему покойному «мужу», сообщила о недостоверности этих сведений33. в) работы путешественников, купцов и других европейских авторов, посетивших Османскую империю в разных целях или состоявших на султанской службе в период со второй* половины XV - до конца XIX вв.34 В своих произведениях, эти авторы давали некоторые сведения о гареме султана. Причем к своим сведениям о гареме, полученным чаще всего из вторых рук, они прибавляли различные слухи, часто относившихся к разным периодам в истории гарема.
В 1599 г. мастер по установке органа Томас Даллам (Thomas Dallam (1570 - после 1614) привез в Стамбул орган, подаренный султану Мураду III королевой Англии, и в течение месяца устанавливал этот орган в гареме35. Во время работ по установке органа мастер заходил в гарем и увидел некоторые
32 Montagu Lady M. W. The Complete Letters of Lady Mary Wortley Montagu. С 1 (ed.) Halsband R. -Oxford, 1965.-p. 315-316, 368.
33 Montagu Lady M. W. Çark mektuplari. // Çeviri Refik A. - Istanbul, 1933. - s.99 - 100.
34 Например: Deshayes de Courmenin L. Voyage de Levant: fait par le commandement du Roy en l'année 1621 - Paris, 1624. 404 p.; Tavernier J. - B. Novelle Relation de l'interieur du serrail de Grand Seigneur contenant plusieurs singularitez qui jusqu'icy n'ont point esté mises en lumiere - Paris, 1675 // Ed. Sakaoglu N. - Istanbul, Kitap Yayinevi, 2010.-176 s. Подробно о путешественниках см. в книге : Miller В. Beyond the Sublime Porte. -New Haven, Conn., 1931.
35 Подробно см.: Penzer N.M. The Harem. - London 1936// Çeviri, Çahin D. - Istanbul, 2000. -s.33. его помещения. По его словам, ему удалось увидеть там и нескольких женщин. Но Даллам заходил в гарем в сопровождении черных евнухов, и поэтому разглядеть этих женщин «как следует» он никак не мог. Он рассказывает, что как только он увидел женщин через полуоткрытую дверь, евнух незамедлительно приказал ему отвести взгляд36.
Примерно через сто лет после Отгавиано Бона священнику Эдмунду Чисхоллу (Edmund Chishull, 1671-1733) довелось побывать во внутренних покоях султанского дворца. Вместе с известным в османской столице купцом Джоном Филипсом, благодаря своему знакомству с врачом, лечившим бостанджи-баши (глава придворной службы, в обязанности которого входили: наружная охрана дворца; личная охрана султана; благоустройство султанских дворцов и садов и т.д.), английский священник сумел, правда, во время отсутствия султана и двора, увидеть некоторые помещения мужской половины султанского дворца37.
Среди людей, посетивших внутренние покои султанского гарема, был и французский путешественник Обри де Лямотрей (Aubry de La Mottraye, 1674 -1743). Он в течение пятнадцати лет (1699-1714 гг.) жил в столице Османской империи и оттуда совершал путешествия в разные страны. Когда султан Ахмед III со своим гаремом уехал в Эдирне, Обри де Лямотрей в качестве помощника часовщика, приглашенного во дворец чинить часы в султанском гареме, побывал в некоторых комнатах гарема. Свои наблюдения о гареме он позже опубликовал в Лондоне38.
Французский промышленник и купец Жан-Клод Флэша (Jean-Claude Flachat, 1700-1775) также в течение пятнадцати лет жил в Стамбуле и Измире (Смирна), пользуясь покровительством кызлар агасы (глава «черных евнухов» султанского гарема, одно из влиятельных лиц султанского двора) Хаджи
36 Penzer N.M. The Harem. - S.204 - 205. ,
37 Chishull E. Travels in Turkey and Back to England // printed by Bowyer W. - London, 1747. - 192 p.
38 Aubry de La Mottraye. Travels through Europe, Asia & into parts of Africa // Printed by Mr. Round. -London, 1730.-440 p.
Бешир-аги39, который способствовал его назначению на должность безирганбаиш (староста купцов). Жан-Клод Флэша поставлял во дворец султана разные товары, среди которых были многочисленные механические приспособления. Благодаря таким механическим безделушкам, он и сумел войти в доверие к кызлар агасы. Оказавшись однажды в числе рабочих, устанавливавших зеркала, присланные французским королем Людовиком XV в подарок султану Махмуду I, Жан-Клод Флэша попал внутрь гарема и получил возможность осмотреть его. В своих записках он уделил место рассказам о гареме, о «женах» и невольницах османских султанов, хотя утверждал при этом, что большая часть сведений была получена им от евнухов40.
Постепенно сложилась своеобразная традиция, согласно которой каждый автор рассказов о гареме.настаивал на.исключительной»оригинальности своего рассказа. Так, Жан-Батист Тавернье (Jean-Baptiste Tavernier, 1605 - 1689), шесть раз совершивший путешествие в Левант, хвалился уникальностью своей книги, посвященной дворцу османского султана и напечатанной, рекордным по тем временам тиражом, уже в самом ее названии, гласившей: «Новейшее сообщение о внутренних помещениях дворца Большого Сеньора, содержащее много уникальных, доныне никем не освещенных фактов»41. Чтобы убедить читателей в трудности получения достоверных сведений о гареме, Тавернье упоминает своих информантов и, в частности, одного сицилийца, который, якобы, пятьдесят с лишним лет провел в султанском дворце на разных должностях и долгое время был на службе в канцелярии хазинедарбаши (ответственное лицо за сохранность внутренней казны и являющиеся главой
39 В работе Н.Пензера его имя ошибочно указано как Хаджи Бекташ ara. Penzer N.M. The Harem. -S. 47-48. Жан-Клод Флэша находился в Османской империи 1740-1755 гг. В это время на должности кызлар агасы находились: Хаджи Бешир ara (1721-1746), «Кючюк» или Хафиз Бешир ara (1746-1752), Хазинедар Бешир ara (1752- 1755) и Ахмед ara ( 1755-1757). Подробно см.: Ahmet Resmi Efendi. Hamiletu'l-Kübera / Hazirlayan: Turan A.N. - istanbul, 2000.- S. 170-171.
40 Подробно см.: Flachat, Jean-Claude, Observations sur le Commerce et sur les Arts, Lyon, 1766. - 338 p.; Penzer N.M. The Harem. - S.47 - 54; Miller B. Beyond the Sublime Porte. - S. 10.
41 Tavernier J.- B. Novelle Relation de l'interieur du serrail de Grand Seigneur contenant plusieurs singularitez qui jusqu'icy n'ont point esté mises en lumiere. - Paris, 1675 // (Ed.) Sakaoglu N. - istanbul, Kitap Yaymevi, 2010.- 176 s. одной из служб в Эндеруне - хазине когушу/одасы), одним из самых высокопоставленных чиновников в Османской империи.
В конце XVIII в. художник Антуан Игнаций Меллинг (Antoine Ignace Meiling, 1763-1831) работал во дворце сестры султана Селима ПГ (1789 -1807) Хатидже-султан. Он сумел очень, многое узнать и о дворце, и о гареме. Меллинг даже начертил для султана Селима III план нового дворца, однако из-за египетского похода Наполеона Г Бонапарта (1769-1821) строительство не было осуществлено. Во время пребывания в Стамбуле А.И. Меллинг нарисовал свой знаменитый акварельный рисунок, уподоблявший гарем срезу многоэтажного здания42.
Англичанка Джулия Пардоу (Julia Pardoe, 1806 - 1862. гг.) в 1835 г. посетила Стамбул и прожила там 9 месяцев: Как в свое; время леди Монтегю, Джулия Пардоу тоже проявила большой интерес к обыденной жизни османских женщин и написала на эту тему две книги. Хотя сама мисс Пардоу не попадала внутрь султанского гарема, тем не менее,- ее сведения о нем опираются на личные наблюдения высокопоставленных османских чиновников и их жен. Приводимая ею информация о невольницах-черкешенках, которых было достаточно много в Стамбуле в те годы, в целом вполне соответствует эпохе43.
4) мемуары лиц, которые были непосредственными свидетелями жизни в гареме, помогают нам в изучении внутренней структуры гарема и взаимоотношений между его обитателями. В середине XX в. было опубликовано некоторое число книг мемуарного характера. Эти книги могут помочь нам в восстановлении жизни гарема и его внутренней структуры. В первую очередь, необходимо назвать книгу воспоминаний «Были старые
42 Рисунок Меллинга. Antoine Ignace Melling. Intérieur d'une partie du harem du Grand Seigneur.
43 Двухтомное сочинение. «The City of The Sultan and Domestic Manners of Turks» («Город султана и семейные нравы турок») было впервые опубликовано в 1837 году в Лондоне и вызвало широкий интерес среди читателей. За короткое время оно выдержало четыре издания. Вторая книга Пардоу, «The Beauties of the Bosphorus» («Красавицы Босфора»), также в 2-х томах, была опубликована в 1839 году. См.: Pardoe Miss J. The City of The Sultan and Domestic Manners of Turks. London 1837 / Ceviri Sanda B. - Istanbul, Inkilap Kitabevi, 1997. - 208 s. времена. Воспоминания принцессы Мевхибе Джелаледдин» (Geçmiç zaman olur ki. Prenses Mevhibe Celaletti'in anilan»)44, написанную Сарой Эртогрул Корле (Sara Ertugrul Körle) со слов ее тети Мевхибе Джелаледдин (Mevhibe Celaleddin, 1887 — 1952), которая была внучкой Джемиле-султан, сестры султана Абдульхамида II. Несмотря на то, что эта книга была написана намного позже ликвидации гарема, в ней, тем не менее, содержатся важные сведения о Джемиле-султан и ее дворце.
Воспоминания Лейлы Саз (Leyla Saz (1845 - 1936))45 о гареме и дворце эпохи султана Абдульазиза, как и воспоминания Айше Османоглу (Ау§е Osmanoglu)46 о жизни султана Абдульхамида II и его гареме, сыграли большую роль в оценке жизни гарема в конце XIX в. Сочинение X. 3. Ушаклыгиль (H.Z Uçakligil (1866 - 1945)) «Дворец и. вне его», состоящее из 3-х томов47, в основном рассказывает об эпохе правления султана Мехмеда V. Книга бывшей придворной учительницы Сафийе Унювар (Safíye Ünüvar) «Воспоминания о дворце» («Saray hatiralari»)48 тоже помогает восстановить картины жизни в гареме в начале XX в.
5) письма и документы женщин гарема, хранящиеся в османских архивах, помогают нам постичь подробности жизни султанского гарема. Современные турецкие историки, прежде всего, И.Х. Узунчаршилы (1888 -1977) и Ч.М. Улучай (1910 - 1970), обнаружили в османских архивах и ввели в историческую литературу важные сведения о невольницах гарема и их ежедневном содержании; опубликовали письма султанов к своим наложницам, а также их ответы и т.д.49
44 Korle S. E. (Haz.). Ge?mi§ zaman olur ki. Prenses Mevhibe Celalettin'in anilari. - Istanbul, £agda§ Yayinlan, 1987.-319 s.
45 Leyla Saz. Saray ve Harem Hatiralari // Yeni Tarih Dergisi II. - istanbul, 1958.
46 Ay§e Osmanoglu. Babam Abdülhamid. - istanbul, 1960.
47 U§akligil H.Z. Saray ve otesi. 3 cilt. - istanbul, 1940 - 1942.
48 Safiye Ünüvar. Saray Hatiralari. - istanbul, 1964.
49 Uzun£ar§ili Í.H. Osmanh Devletinin Saray Te§kilati. - Ankara, TTK Basimevi,1988.; Ulugay M.£. Haremden Mektuplar. - istanbul, 1956.; Ulu?ay Padi§ahlarin Kadinlari ve Kizlari. - Ankara, TTK Basimevi, 1992.; Ulufay M'.g. Harem II. - Ankara, TTK Basimevi, 1992. i i
I 26
1 Работы турецкого исследователя гарема Ч.М. Улучая (Q.M. Ulupay, 1910 —
1970) занимают важное место среди книг, опубликованных по этой теме в последние годы. В первую очередь следует назвать работу Ч.М. Улучая «Любовные письма османских султанов» («Osmanli Sultanlarma A§k Mektuplan»)50, в которой были опубликованы письма Хуррем-султан к Сулейману Великолепному, письмо Ибрагим-паши к Хатидже-султан и письмо Абдульгамида I к Рухшах. Вторая-книга Улучая называется «Письма из гарема, I» («Haremden Mektuplar I»)51. В ней были собраны и опубликованы, письма матерей, жен, дочерей, наложниц и служительниц гарема, написанные ими султанам и ответы султанов, с XV - до конца XIX вв.
6) историография.В историографическом обзоре будут рассмотрены не только работы, непосредственно связанные с изучаемой темой, но и труды, которые представляют ценность для настоящего исследования. Одним из таковых является объемный труд М. д'Оссона (М. D'Ohsson, 1740 - 1807). Его сведения о структуре и- организации, султанского гарема являются, одним из самых популярных среди исследователей этой темы. Благодаря владению европейскими и восточными языками и хорошим связям в столице Османского государства, в том числе и с султанским двором, д'Оссон получал самые разнообразные и достоверные сведения о дворе османских правителей. Он по долгу службы, многие годы собирал сведения, которые позже легли в основу его книги под названием «Полный обзор Османской Империи»; книга была богато иллюстрирована и опубликована в Париже в 1788 - 1824-х г., и была переведена на другие европейские языки, в том- числе частично и> на русский язык52. Она стала одним из основных источников, по истории Османской империи для последующих авторов, вплоть до нашего времени. В своем 'капитальном труде М. д'Оссон отвел гарему османских султанов отдельную главу и сделал попытку анализа организации и структуры гарема. В
50 Ulu9ay Osmanli Sultanlarma A§k Mektuplari. - Istanbul, 1950.
51 Ulu<?ay M.C. Haremden Mektuplar I. - Istanbul, 1956. -206 s.
52 д'Оссон И. M. Полная картина Оттоманской империи в двух частях. Т. 1. СПб., 1795. дальнейшем большинство турецких и иностранных авторов в качестве главного источника сведений о гареме использовали именно эту книгу53.
Австрийский востоковед и дипломат барон Йозеф фон Хаммер-Пургшталь упорно настаивал на том, что до него никто из европейцев не-видел гарема османских султанов. Однако в своей работе «История Османской империи» в 10 томах, опубликованной в 1827 - 1835-х г., он уделил гарему очень мало внимания, и его сведения о нем весьма скудны54.
В начале XX в. разрешение на посещение гарема и работу в нем получила Б. Миллер (Barnette Miller). Первый раз она посетила гарем вместе с послом США в1912г. В1916-1919гг. она работала во дворце Топкапы. На основании приобретенных знаний и личного опыта Б. Миллер написала и в 1931 г. опубликовала, известную книгу «По ту сторону Блистательной Порты» («Beyond the Sublime Porte»), где большое внимание уделила структуре дворца Топкапы, особенно части гарема дворца55.
Еще одним важным исследованием по теме гарема является сочинение Нормана М. Пензера (Norman Mosley Penzer (1892 - I960)) «Гарем» («The Harem»), которое увидело свет в 1936 г.56 В этой книге приводятся определенные сведения о матери султана (валиде-султан), старшей управительнице (кетхуда-кадын) и старшей ключнице (хазинедар-уста) гарема. О других же должностных лицах гарема Н.М. Пензер лишь упоминает, не объясняя сущности их должностей. С другой стороны, в этой работе уделено большое внимание кадын-эфенди, наложницам {одалык), «кандидаткам в наложницы» (икбал) и обычным невольницам (дэ/сарийе) султана. Вместе с тем, Н.М. Пензер приводит в своем сочинении некоторые домыслы, касающиеся, в частности, подробностей* интимной жизни султанов и одновременного
53 Uzunçarçih I.H. Osmanli Devletinin Saray Te§kilati. - Ankara: TTK Basimevi, 1988. - s.150.
54 Hammer B.J.P. Histoire de l'Empire Ottoman // Btiyiik Osmanli Tarihi. Çeviri ve Hazirlayan, Çevik M. 10 Cilt. - Istanbul, 1992.
55 Miller B. Beyond the Sublime Porte. -New Haven, Yale University Press, 1931.-281 p. + XXV.
56 Penzer N.M. The Harem. .-332 s. умерщвления большого числа невольниц. В то же время, сведения Н. Пензера о черных» и «белых» евнухах очень важны.
Для нашей темы важные' значение имеет книга А.Д. Олдерсона (A.D. Alderson) «Структура Османской династии» («The Structure of the Ottoman Dynasty»), которая была опубликована в 1956 г.57 В этой небольшой монографии кратко изложена история династии Османов. Самой ценной стороной- работы А.Д. Олдерсона является систематизация сведений об Османской династии и данных обо всех османских султанах с их «женами», сыновьями и дочерьми, а также мужьями дочерей и их детьми, в единую генеалогическую схему. Кроме того, в виде коротких примечаний в книге А.Д. Олдерсона приводятся сведения о боковых ветвях. Османского династического древа.
Среди исследований, опубликованных в последние годы, выделяется работа американской исследовательницы Лесли. П. Пирс (Leslie P. Peirce)58 «Гарем османских султанов: женщины и верховная власть в Османской империи». В ней автор исследует различные вопросы, связанные с гаремом османских султанов, в том числе проблему престолонаследия и роль женщин в управлении Османским государством.
Энциклопедический труд турецкого автора Мехмеда Сурейя-бея (1845 -1909) «Сиджил-и Османи» является одним из важнейших пособий по истории Османской династии59. В этой работе приводятся имена около семнадцати тысяч известных лиц Османского государства. В первом томе этой работы Мехмед Сурейя-бей приводит важные сведения о «женах» и детях султанов.
Одним из первых османских подданных, посетивших гарем, был последний хронист Османского государства Абдуррахман Шереф-бей (1853
57 Alderson A.D.The Structure of the Ottoman Dynasty. - Oxford, 1956 // Çeviri, Severcan S. - Istanbul 1998.
58 Peirce P. L. The Imperial Harem. Women and Sovereignty in the Ottoman Empire. - Oxford, 1993 // Çeviri, Berktay A. - istanbul, 1996.
59 Mehmed Silreyya. Sicill-i Osmani. 6 Cilt. - istanbul, 1996.
1925)60. После ликвидации гарема и высылки султана Абдулхамида II в Салоники он, получив соответствующее разрешение, посетил дворец Топкапы, в том числе и помещения гарема. Абдуррахман Шереф-бей написал несколько обстоятельных статей о структуре гарема, а также о «женах», наложницах, дочерях и наследниках султана; статьи эти были опубликованы в журнале исторического общества «Энджумен-и Османи» (Enciimen-i Osmani Mecmuasi) в 1910 - 1911 гг. Все последующие авторы работ о гареме обязательно пользовались статьями Абдуррахмана Шереф-бея.
В 1915 - 1923 гг. еще один турецкий историк Ахмет Рефик Алтынай (1881
- 1937) опубликовал четырехтомное историческое сочинение под названием «Правление женщин» («Kadinlar saltanati»)61. В ней автор исследовал вопросы, связанные с женами и дочерьми султанов от Османа до Ахмеда II.
Современный турецкий историк И.Х. Узунчаршилы (i.H. Uzun^ar^ili, 1888
- 1977) в своей работе под названием «Организация двора Османского государства»62 использовал многочисленные архивные материалы. Предметом его исследования были двор османских султанов и его структура. В его книге значительное место уделено описанию организации султанского гарема и существовавшей в гареме иерархии.
Книга турецкого исследователя Ч.М: Улучая (Q.M. Ulu^ay, 1910 - 1970) «Гарем И» («Harem II») основана на документах, обнаруженных им в османских архивах. Все же опубликованные в его работе документы рассказывают лишь о малой толике тех событий, которые происходили в гареме63.
Важные сведения о гареме и о женщинах, живущих в нем, содержатся в его работе «Жены и дочери султанов» («Padi§ahlann Kadinlari ve Kizlari»)64.
60 Abdurrahman §eref. Topkapi Saray-i Hilmayunu // Tarih-i Osmani Encumeni Macmuasi, Cuz. 1. -Istanbul, 1329.
61 Altinay A.R. Kadinlar Saltanati. 4 Cilt. - Istanbul, 2000.
62 Uzungar§ih i.H. Osmanli Devletinin Saray Te§kilati. - Ankara, TTK Basimevi, 1988.
63 Ulugay M.C. Harem II. - Ankara: TTK Basimevi, 1992.
64 Ulugay M.g. Padi§ahlarin Kadinlari ve Kizlari. - Ankara: TTK Basimevi, 1992. - 220 s. (VII+220) s.
7) в последние годы на русском языке изданы некоторые работы западных авторов и сделаны попытки написать об отдельных аспектах гарема. Современные работы, касающиеся* темы султанского гарема, имеют существенный недостаток: они объединяют рассказы женщин, которые жили в гареме в XIX и XX вв., и более ранние произведения о гареме европейских авторов предыдущих эпох. Рассказы этих женщин, некоторые из которых были представительницами Османской династии, возможно, отражали* действительность своего времени. Но, несмотря на существование определенной преемственности в организации и деятельности, гарем был структурой, которая постоянно претерпевала изменения: Одним, из примеров, является иерархия наложниц султана. С конца XVII в. появились титулы баш кадын, икииджи кадын и т.п., которые ранее в источниках не упоминались. Если их отнести ко всему периоду существования гарема, то-будет упущен из виду такой важный факт, как существование института хасеки.
Большинство книг, о гареме на русском языке являются переводными изданиями. К сожалению, часто эти книги написаны и переведены не специалистами-востоковедами. В связи с этим в них встречаются многочисленные ошибки и неверные трактовки. Авторы рассматривают лишь такие аспекты гарема и гаремной жизни, какие могли бы быть, по их мнению, и, по мнению издателей, интересны читателям. Однако большая часть этих книг не опирается на факты и довольно свободно интерпретирует те или иные стороны жизни- гарема османских султанов. Например, книга A. JI. Крутье «Гарем: царство под чадрой»65 опирается* на сведения, относящиеся к концу XIX в., однако автор убежден, что они могут свидетельствовать обо всех периодах существования гарема. К тому же сами переводы являются недостаточно квалифицированными, что искажает суть событий и не отражает объективную ситуацию, существовавшую в гареме. Имеется множество романов о самых известных женщинах Дома Османов, авторы которых чаще i
65 Croutier A. L. Harem, the World Behind the Veil. - NY, 1989. всего даже не давали себе труда изучить биографии и автобиографии прототипов героинь своих романов и породили путаницу в вопросе происхождения некоторых из этих женщин. Примеров таких неточностей много. В Интернете есть множество статей и форумов, обсуждающих тему гарема. Большинство из них написаны не специалистами, которые в свободной форме излагают прочитанные на иностранных языках, причем, не всегда самые лучшие работы по этой теме.
Вместе с тем в последние годы появились статьи, в которых дана объективная характеристика женщин султанского гарема. Среди них можно упомянуть работу С.Ф. Орешковой «Султанский двор и гарем в Османской империи первой половины XVII в.».66
66 Орешкова С.Ф. Султанский двор и гарем в Османской империи первой половины XVII в. // Политическая интрига на Востоке. Отв. Ред. Л.С.Васильев. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. - С. 236 - 245.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция института султанского гарема в XV-XVIII вв. и его роль в политической и социальной жизни Османского государства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение в настоящей работе исторической эволюции гарема османских султанов как института социально-политической структуры империи позволяет выявить несколько этапов его развития и направление изменении в нем, происходивших с момента его образования (начало XIV в.) вплоть до конца XVIII в., когда окончательно сформировались его организация и характер деятельности. Подобный подход дал возможность показать роль и влияние гарема как в системе институтов центральной власти, так и в социальной жизни Османского государства. Трудность решения поставленной задачи во многом обусловлена тем, что до последнего времени данная тема мало и односторонне изучалась в отечественной и зарубежной историографии в силу недостаточности источников, раскрывающих те или иные аспекты жизни султанского дворца.
Первоначально гарем у Османов формировался на основе традиций жизни мусульманского мира, восходивших ко времени существования Арабского халифата и тех политических образований, которые сложились после его распада. В гаремах мусульманских правителей предшествующих эпох, наряду с официальными женами, находилось большое число наложниц; Такому же порядку формирования гарема следовали и вожди Османского бейлика и первые султаны (с начала XIV в. до начала^ XV в.). Они широко практиковали междинастийные браки и передачу власти старшему из выживших сыновей. Знатные женщины, оказавшиеся в гареме османских султанов, использовались, главным образом, для осуществления политических замыслов своих супругов, но не оказывали существенного влияния на политику государства. Не была особенно заметна и их благотворительная деятельность.
По мере превращения Османского султаната в мировую империю позднего средневековья (XV — начало XVI вв.) практика официальных бракосочетаний окончательно отодвинулась на второй план, а затем и вовсе была оставлена. Султанский гарем стал заполняться большим количеством невольниц, из которых государь волен был выбирать себе наложниц. Поглощение Османами соседних государств сделало султанат настолько сильным, что его правители не нуждались более в династийных союзах. Другая причина отказа от подобных браков, определялась общей тенденцией политической жизни^ утвердившейся; со времен правления султана Мехмеда II Фатиха. Завоеватель Константинополя добивался установления сильной центральною власти путем выдвижения'на высокие государственные должности людей, обращенных в ислам на основе практики девширме. Ясно, что зависимость от представителей именитых тюркских родов, могла помешать реализации; планов молодого и; амбициозного османского правителя. Реорганизации подвергся и султанский? двор, в том числе и гарем, структура которого соответствовала даже в- деталях организации* Эндеруна (султанских внутренних покоев). Законодательно оформленные: при Мехмеде Фатихе порядки на женской половине султанского дворца разрешали каждой; султанской избраннице иметь только одного сына. Все сыновья султана по достижении определенного возраста (14-16 лет) должны были проходить в санджаках практику государственного управления. Подобная практика воспитания наследников престола обеспечивала, в принципе, сохранение правящей династии и не исключала возможности выдвижения на первый план наиболее активных и энергичных шахзаде. Вместе с тем сохранялся прежний порядок передачи власти старшему сыну султана и его право- казнить своих братьев при вступлении на отцовский» престол. Описанный порядок, средневековый по своей сути, сохранялся до первой четверти XVI в., когда фаворитка султана Сулеймана Кануни Хуррем-султан впервые нарушила его.
Свидетельства современников и архивные источники позволяют констатировать тот факт, что со времени правления султана Сулеймана Кануни историческая, эволюция гарема вступает в свой третий период, который продлился до середины следующего столетия. Он отличается тем, что именно в это время изучаемый институт сыграл наиболее заметную роль в жизни империи. Отмеченное явление определялось несколькими причинами:: как внешними, связанными с общим состоянием Османской державы, так и внутренними, вытекавшими из изменений в порядках в самом гареме.
На протяжении XVI в. завершается; в основном, эпоха военного расширения государства: В подобных условиях особое значение приобретает задача сохранения и устойчивого управления огромной территорией, которая была захвачена в ходе завоевательных походов:- Империя стала обретать характер бюрократически управляемого организма, когда военно-служилую верхушку постепенно начали вытеснять представители чиновничьей элиты. Данное явление нашло свое отражение в упорядочение путей карьерного роста в ходе обучения и продвижения по службе всех государственных служащих. Были разработаны также способы' удержания в определенных рамках взаимоотношений: между разными категориями придворных служителей. Названным переменам в немалой степени способствовало и то обстоятельство, что османские султаны перестали играть, свою ведущую роль, в управлении империей. Созданный ими гигантский государственный аппарат превратился в самоуправляющийся механизм, позволявший им не выступать более в роли организаторов широкомасштабных военных экспедиций и правителей, державших под своим контролем все аспекты государственной политики, но уединяться во внутренних покоях своего дворца ради развлечений и удовольствия;
Одновременно и в порядке престолонаследия стали происходить изменения. Взамен прежней практики , направления всех шахзаде на обучение государственному управлению в санджаки утверждается принцип посылки только старшего сына, который после смерти отца должен вступить на престол. Нововведение, направленное на существенное сокращение возможностей междоусобной борьбы между наследниками султанского трона напрямую связано, на наш взгляд, с усилением влияния гарема на политическую жизнь государства. Истоки отмеченного процесса восходят к тому времени, когда на женской половине султанского дворца начинает играть все более важную роль султанская фаворитка (хасеки) Хуррем-султан. Впервые ей было дозволено нарушить принцип «одна наложница - один сын», она добилась права жить не в гареме Старого дворца, но рядом с Сулейманом в Топкапы. Апогеем ее влияния можно считать заключение брака с султаном, что принесло ей личную свободу, титул «хасеки-султан» и право вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику Порты. Она умерла раньше, чем ушел из жизни Сулейман Кануни. Но созданная ей дворцовая группировка добилась осуществления той цели, к которой она стремилась - обеспечила ее сыну Селиму доступ к высшей власти.
По пути, проложенному Хуррем, пошли и матери преемников Сулеймана -от Селима II до Мехмеда IV. В результате в структуре гарема утвердилась новая категория наложниц, связанная с фигурой хасеки-султан, имевшей высокий! ранг, носившей особый титул и обладавшей большими правами и влиянием не только на женской половине, но и за ее пределами. Отличительной особенностью султанских хасеки было то, что они были первыми, в некоторых случаях единственными наложницами наследников престола и матерями их первых сыновей. В силу своего особого положения они могли не только оказывать влияние на воспитание будущих правителей империи, но и выступать в качестве их советниц, что открывало большие возможности для активного, хотя и опосредованного, участия в принятии решений султанского дивана и назначения важнейших чинов Порты.
Однако возможности хасеки имели свои границы, поскольку цели фавориток наследников престола не совпадали с интересами матерей правящих султанов. Если первые беспокоились о будущем шахзаде, то вторых заботила устойчивость положения самих султанов. В конечном итоге этого противоборства хасеки и валиде верх взяли последние. Этому во многом содействовало строительство нового гарема в Топкапы, в котором удалось объединить всю1 султанскую семью. В подобных условиях положение валиде-султан было явно выше, чем хасеки. К началу XVII в. реальное значение фавориток заметно уменьшилось по сравнению с ролью, которую стали играть султанские матери, особенно когда началась череда очень юных правителей. Валиде, по существу, выступали в качестве регентш при своих малолетних сыновьях, возведенных на престол. Этим объясняется и то заметно усилившееся влияние гарема на социально-политическую жизнь империи, которое ощущалось в конце XVI - первой половине XVII вв.
Однако «эпоха женщин» характеризовалась не только активностью хасеки и валиде-султан. Следует отметить и возросшую роль султанских дочерей, через брак с которыми в султанскую семью в качестве дамада (зятя) стремились попасть многие османские сановники. Этот статус зачастую обеспечивал им самые высокие посты при султанском дворе, в том числе и должность великого везира. При замкнутом характере жизни султанов того времени женитьба на султанской дочери открывала одну из немногих возможностей прямых контактов с правителями империи. Ясно, что и османские принцессы активно участвовали в различных придворных интригах, которые могли улучшить статус их мужей, обеспечить богатство семьи» и хорошую карьеру детям.
Другой- вариант доступа к султану обеспечивали посредники между гаремом и внешним миром, среди которых было и немало женщин. Судя по источникам, очень важна была позиция кетхуда-кадын, доверенного лица валиде-султан и главной управительницы гарема, обеспечивавшая ей широкие связи в среде правящей элиты и соответствующие возможности обогащения. Помимо нее валиде-султан пользовались услугами других женщин, обеспечивавших им общение с внешним миром, в том числе и еврейских кир, временами выступавшими в качестве ближайших наперсница и активно вмешивавшихся в/ государственные дела. Против них чаще всего было направлено недовольство османских подданных, прежде всего жителей
Стамбула, считавших их виновницами всех неудач Порты и тяжелого положения простых людей. Неслучайно так печально закончилась жизнь некоторых из них в ходе мятежных выступлений янычар и сипахи.
То обстоятельство, что гарем на довольно длительный период превратился в место решения важнейших государственных дел, существенно уменьшило роль диван-и хумаюн (султанского совета) и его членов, в первую очередь -великих везиров. Их пост, ставший объектом сложных придворных интриг, зачастую доставался отнюдь не лучшим государственным деятелям, которые предпочитали при каждом удобном случае обращаться к валиде-султан, надеясь получить ее поддержку. В подобных условиях садразамы не располагали . прежней полнотой власти и не могли осуществлять самостоятельный курс во внутренней- и внешней политике. Зато заметно возросло влияние ближнего окружения султана, в котором, наряду с другими фаворитами, важную роль играли^ должностные лица, связанные с гаремом. Первоначально в этой роли выступал капы агасы, глава «белых евнухов», отвечавших за охрану султанских внутренних покоев^ а с начала XVII в. его заменил кызлар агасы, глава «черных евнухов», охранявших доступ в женскую половину султанского дворца. Такое возвышение лиц, связанных с гаремом, еще одно свидетельство- возросшего влияния этого института в социально-политической жизни империи. Другим выражением того же явления стало активное участие видных женщин султанского гарема в сооружении многочисленных мечетей, медресе, приемных домов и больниц, создававших у простых людей впечатление о богатстве и больших возможностях тех, кто заказывал строительство подобных благотворительных учреждений.
Однако сложившаяся ситуация имела свои временные пределы. С достаточной определенностью можно говорить, что «эпоха женщин» закончилась во второй половине XVII века. Среди важнейших причин этого явления следует, прежде всего, отметить растущее недовольство в разных социальных слоях османского общества, в основе которого лежали не только экономические тяготы, но и явное ослабление эффективности государственного управления, и произвол различных временщиков. В сознании простых людей, прежде всего мусульман, все эти негативные явления связывались с увеличением влияния женщин гарема на султанский двор. Непрерывные мятежи янычар и придворных сипахи, бунты городской бедноты и крестьян, в сочетании со скудостью государственной казны довели до ситуации, угрожавшей существованию правящей династии в лице очень, юного султана Мехмеда IV. По крайней мере, так ее могла расценить Хатидже Турхан-султан, когда в 1656 г. решилась принять предложение о назначении великим везиром Мехмеда Кёпрюлю-паши и отказаться от дальнейшего прямого вмешательства в государственные дела.
Другая причина состояла в том, что обозначившаяся к концу той же эпохи практика передачи султанской власти «по старшинству», т.е. к старшему по возрасту члену султанской династии, решала очень важную проблему обеспечения устойчивого положения правящей династии без таких крайностей, как умерщвление младших братьев нового правителя. Следовательно, отпадала необходимость участия женщин гарема в создании и активном участии в деятельности придворных клик во имя сохранения жизни своему сыну путем обеспечения ему доступа к султанскому престолу. Новый принцип передачи власти решал вопрос очередности этого события без вмешательства с чьей-либо стороны.
Отметим еще одно важное обстоятельство: свидетельства современников более позднего периода убеждают в том, что' и в. их время сохранялось определенное влияние гарема на общественно-политическую жизнь империи. Однако здесь дело не только в усилиях фавориток или валиде. С XVII века основная часть государственных служб начала выноситься за пределы Топкапы, создавая новый центр политической власти вокруг дворца великого везира. В самом Топкапы остались лишь дворцовые службы, связанные с обслуживанием султана и его семьи. Поэтому функционально гарем и султанский двор в целом стали выступать в своеобразном симбиозе, как некая общая среда, представители которой являлись противниками серьезных перемен в жизни османского общества. Неслучайно в противостоянии военно-служилой элиты с чиновно-бюрократической верхушкой в середине XVII в. верх одержали везиры из клана Кёпрюлю, выступавшие за возвращение к «золотым временам» прошлых эпох. Это же соперничество характерно и для почти всего следующего столетия. Консерватизм дворцовой среды применительно к собственному гарему в рамках последнего периода его эволюции, которая рассматривается в данной работе, явственно проживает в рутинном и формализованном процессе, в ходе которого на протяжении столетия вся масса его жительниц была заново расставлена на длинной иерархической лестнице в зависимости от степени близости к султану. В сравнении с предыдущим этапом, отмеченном столь бурной активностью, этот институт с конца XVII и на протяжении почти всего XVIII в. выглядит учреждением, мало меняющимся и столь же далеким от новаций эпохи Просвещения, сколь далеки от них оставались османские султаны до прихода к власти Селима III.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция института султанского гарема в XV-XVIII вв. и его роль в политической и социальной жизни Османского государства"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
00500247 ¿- На правах рукописи
МАМЕДОВ Искендер Биньямин оглы
ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА СУЛТАНСКОГО ГАРЕМА В XV - XVIII ВВ. И ЕГО РОЛЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ОСМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА
Специальность 07.00.03. Всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)
1 7 КОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2011
005002472
Работа выполнена на кафедре Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
ФАРЗАЛИЕВ Акиф Мамедович (СПбГУ)
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
МЕЙЕР Михаил Серафимович (ИСАА МГУ)
доктор исторических наук, профессор Ягья Ватаняр Саидович (СПбГУ)
Ведущая организация: Библиотека Российской Академии наук.
Защита диссертации состоится «2-у» ¿¿/>Дбр.Ру2011 г. в 1[р : (О О часов на заседании Совета Д 212.232.43 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, ауд. 175 Восточного факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан « 14
Ученый секретарь Диссертационного совета
Н.Н. Телицин
Актуальность темы исследования определяется несколькими причинами:
Во-первых, гарем османских султанов ранее не рассматривался в отечественной науке как особый социально-политический институт, который претерпевал коренные изменения на протяжении своего существования. Институт гарема в Османском государстве возник и развивался параллельно с другими государственными институтами. Каждый этап становления и развития гарема был тесно связан с процессами, происходившими в османском обществе в целом. Например, выдвижение на первый план в окружении султана людей из категории капыкулу (общее название лиц рабского статуса, состоявших на дворцовой и государственной службе) в годы правления султана Мехмеда II (Фатиха) привело к тому, что гарем султана также стал формироваться из невольниц. Структура гарема в классический период развития Османского государства была похожа па структуру Эпдеруна (внутренние покои султанского двора, где готовились управленческие кадры в Османской империи). Источники пополнения гарема невольницами и их дальнейшее «продвижение по служебной лестнице» также были однотипными с источниками пополнения школ Эпдеруна и возможностями карьеры для мальчиков и юношей, обучавшихся в них.
Во-вторых, мало изучен вопрос о влиянии женщин гарема на государственную политику Османов, а также их роль в социальной жизни Османского государства. В гареме османских султанов формировалась семейная политика Османов, решались вопросы наследования престола. Сосредоточение султанской семьи под одной крышей в столице государства в конце XVI века привело к усилению роли матери султана и возникновению института валиде-султан (титул матери султана, который стал применяться с конца XVI века). Матери султанов оказали сильное влияние на прекращение практики умерщвления султанами своих братьев после восшествия на престол. Это, в свою очередь, привело к изменению порядка наследования престола. Большинство валиде-султан занимались благотворительностью и выделяли немалые личные средства на строительство многочисленных общественных заведений. Кроме того, матери султанов стали главными советчицами своих сыновей.
В-третьих, малочисленность достоверных сведений о гареме создает определенную сложность в его изучении. Многие современные работы (в основном, научно-популярного характера), касающиеся темы гарема османских султанов, объединяют рассказы и воспоминания женщин, которые жили в гареме в XIX - XX вв., с более ранними сведениями европейских авторов. Рассказы этих женщин, а некоторые из них были
представительницами Османской династии, возможно, отражали действительность своего времени. Однако вряд ли эти сведения можно с достоверностью экстраполировать на события, происходившие в гареме в ХУ-ХУШ вв.
В рамках данной работы сделана попытка проследить эволюцию гарема османских султанов как социально-политического института в османском обществе XV - XVIII вв.
Объект исследования - гарем как социальный институт и его роль в формировании политики Османского государства.
Предмет исследования - особенность комплектования и функционирования гарема в классический и постклассический периоды развития Османского государства и его роль в политической и социальной жизни османского общества со второй половины XV века до конца XVIII века.
Целями исследования являются:
• изучение особенности существования Османского бейлика и превращения его в Османскую империю;
• комплексное изучение истории формирования и деятельности гарема османских султанов;
• выявление основных факторов, определявших структуру и пополнения гарема османских султанов;
• изучение роли женщин гарема в формировании государственной политики османов на различных этапах его существования.
Для достижения указанных целей были поставлены и решались следующие основные задачи:
• изучение особенностей формирования Османского государства в классический период его развития, а также его влияния на создание гарема;
• анализ структуры гарема османских султанов в классический и постклассический периоды развития Османского государства;
• выяснение особенностей образования гарема османских султанов и определение этапов его развития;
• выяснение причины смены ведущих лиц, определявших деятельность гарема на разных этапах его строительства;
• определение масштабов их влияния на государственную и социальную политику османских султанов;
• выяснение роли хасеки и валиде-султан и определение их влияния на государственную и социальную политику османских султанов;
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XV века до конца XVIII века.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассмотреть изучаемый феномен как целостную систему в рамках анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Эти общенаучные методологические принципы применялись в изучении каждого общественного события во взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной истории проведено специальное исследование, посвященное всестороннему изучению гарема османских султанов. Научная новизна исследования состоит: в определении особенностей формирования социально-политических институтов Османской империи, оказавших существенное влияние на деятельность института султанского гарема, в том числе - и на его структуру; в выявлении причин образования института хасеки в гареме османских султанов, который стал одной из причин повышения статуса матери султана; в изучении влияния женщин гарема на государственную политику османов; в выявлении усиления роли женщин султанского гарема в XVI - XVII вв. и изменения правил престолонаследия османских султанов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют глубже понять структуру и механизм власти в Османской державе на разных этапах его существования. В определенных аспектах работа представляет интерес как для академических ученых, так и для преподавателей вузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке базовых и специальных учебных курсов для высших учебных заведений и написании учебно-методических пособий по истории Османской империи. Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию роли женщин в традиционном мусульманском обществе и критике взглядов относительно устойчивости традиционных порядков в мусульманском мире.
Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой рассматриваемой проблемы, репрезентативной выборкой и использованием данных, соответствующих поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в выступлениях на заседаниях кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета СПбГУ, академических семинарах и научных
конференциях (Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников Института востоковедения Академии Наук СССР (Москва, 1988), XXV Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2009), а также отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, включая периодику, входящую в утвержденный ВАК РФ перечень рецензируемых журналов: Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2009), «Вестник Московского государственного областного университета. Серия: «История и политические науки» (Москва, 2010), «Вестник Орловского государственного университета» Серия: «Новые гуманитарные исследования» (Орёл, 2011). По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, с общим объемом около 2,3 п. л.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, глоссария, включающего термины, применяемые в данной работе, и пяти приложений.
Положения, выносимые на защиту:
- гарем османских султанов в эпоху формирования Османской империи отличался некоторой спецификой. Успешные военные действия стали одним из факторов, оказавших влияние на структуру и принципы пополнения гарема первых османских правителей;
- после захвата Османами Константинополя в 1453 году и создания централизованной империи в структуре султанского гарема произошли изменения, которые привели к увеличению роли гарема в общественно-политической жизни империи;
- появление института хасеки стало предвестником изменений, произошедших в государстве в XVI - XVII вв.
- сосредоточение большой семьи султана в столице привело к значительному усилению роли матери султана в конце XVI века, которая стала возглавлять гарем своего сына - султана;
- фактическое прекращение новых завоеваний, а также вступление на престол малолетних султанов привели в XVII веке к изменению порядка престолонаследия султанов; одновременно прекратилась практика умерщвления султанами своих братьев;
- матери малолетних султанов стали активно вмешиваться в государственную политику Османов. В качестве представителей старшего поколения Османской династической семьи они стали главными хранительницами власти османских султанов;
- в XVIII веке окончательно сформировалась структура гарема османских султанов, которая с незначительными изменениями просуществовала до ликвидации гарема в 1909 году. Основной особенностью этого периода стала передача престола от одного старшего члена Османской династии к другому. Совершеннолетние шахзаде (сын султана), как в период правления своего отца, так и при вступлении на престол следующих султанов, должны были постоянно находиться в особых помещениях султанского дворца, получивших название кафес («клетка»); им запрещалось иметь детей. Поэтому при вступлении на престол матери становились для них главными советчицами. В этот же период претерпели некоторые изменения и источники пополнения султанского гарема.
Источниковедческая база исследования. Одним из основных требований к подбору материала для изучения общественного сознания является комплексность. Ее в равной степени можно отнести также к нарративным источникам, которые дошли до нас от Османского государства. Сведения о гареме содержатся в многочисленных источниках, разнообразных по своему характеру и объему. Однако лишь в редких случаях важная для раскрытия этой темы информация была собрана компактно в специальных изданиях и собраниях, что сделало необходимым обращение к гораздо более широкому кругу источников. В работе использованы письменные источники следующих видов:
1. Самыми важными источниками для изучения гарема являются османские архивные материалы. Они являются ценнейшими источниками по исследуемой теме. Самыми важными из архивных материалов являются цДефтеры султанских доходов и расходов» (масраф-и шахрийар-и /хардж-и хасса дефтерлери), которые охватывают период с конца XV века до ликвидации гарема в 1909 году. Они показывают доходы и расходы, связанные с самим султаном и его семьей и предоставляют нам важные сведения для изучения внутренней структуры гарема, увеличения или уменьшения числа обитательниц гарема за определенный период. Исходя из размеров ежедневного жалования (содержания), выделявшегося женщинам султанского гарема, зафиксированного в этих дефтерах, можно проследить их карьерный рост и изменение статуса. Они составлялись для фиксирования повседневных расходов и доходов внутренней султанской казны. Поэтому содержащиеся в них сведения о гареме и его структуре изложены не систематично.
Безусловно, главными хранилищами источников по изучению гарема являются Центральный Архив музея дворца Топкапы (ТоркарI 8агау1 Мегкег
— ТБМА) и Османский архив правительства Турецкой Республики
(Вафакапкк Osmanli Arpvi — BOA), в которых имеются многочисленные документы по изучаемой теме.
2. Большой интерес представляют османские хроники. Одним из важных источников по истории Османской империи являются османские хроники, составленные в XV- XVI вв. Однако османские хронисты того времени, следуя мусульманской традиции, очень мало говорят о личной жизни султанов и, скорее сознательно, нежели по незнанию предмета, умалчивают о жизни внутри султанского гарема; упоминания о женщинах султанского гарема в исторических хрониках связаны, в основном, с благотворительной деятельностью этих женщин.
3. Работы европейских авторов являются одним из важных источников для изучения гарема. Сведения о гареме османских султанов содержатся в многочисленных книгах, путевых заметках, письмах, опубликованных в XVI - XVIII вв., и в отчетах иностранных послов, которые находились в Стамбуле. Работы европейских авторов можно разделить на несколько категорий:
а) рассказы бывших пленных, состоявших на различных службах в султанском дворце;
б) письма, записки и отчеты европейских дипломатов (послов, секретарей посольств и людей, служивших в свите иностранных посольств);
в) работы путешественников, купцов и других европейских авторов, посетивших Османскую империю в разных целях или состоявших на султанской службе в период со второй половины XV до конца XIX века.
4. Мемуары лиц, которые были непосредственными свидетелями жизни в гареме, помогают нам в изучении внутренней структуры гарема и взаимоотношений между его обитателями. В середине XX века было опубликовано некоторое количество книг мемуарного характера. Эти книги могут помочь нам в восстановлении жизни гарема и его внутренней структуры.
5. Письма и документы женщин гарема, хранящиеся в османских архивах, помогают нам постичь подробности жизни султанского гарема. Современные турецкие историки, прежде всего, И.Х. Узунчаршылы (1888 -1977) и Ч.М. Улучай (1910 - 1970), обнаружили в османских архивах и ввели в историческую литературу важные сведения о невольницах гарема и их ежедневном содержании; опубликовали письма султанов к своим наложницам, а также - их ответы.
6. Работы историографического характера, которые непосредственно связаны с изучаемой темой и представляют ценность для настоящего исследования.
7. В последние годы на русском языке изданы некоторые работы западных авторов и сделаны попытки написать об отдельных аспектах гарема. Современные работы, касающиеся темы султанского гарема, имеют существенный недостаток: они объединяют рассказы женщин, которые жили в гареме в XIX - XX вв, и более ранние произведения о гареме европейских авторов предыдущих эпох.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, глоссария, включающего термины, применяемые в данной работе, и пяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы и поясняется общая структура работы, определяются предмет исследования, хронологические рамки, дается обзор использованной литературы и характеристика привлеченных источников. Кроме того, во Введении обозначаются цели исследования и его методологические принципы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Особенности политического и социального развития Османского государства в XV - XVIII вв.» носит вводный характер и призвана дать характеристику особенностей Османской империи с начала его образования. Несмотря на схожесть процесса формирования с другими княжествами (бейлик) на территории Малой Азии, Османский бейлик имел свои отличительные черты, которые способствовали превращению его в сильное государство. Ослабление Сельджукского государства под натиском монгольской военной мощи и первые вооруженные столкновения с византийскими наместниками сделали это родоплеменное образование центром, куда стекались различные тюркские племена. Кроме того, многие желающие влиться в ряды "борцов за веру" и совершать набеги на территорию "неверных" также устремились в этот бейлик, усиливая и укрепляя его. Политическая борьба в соседнем государстве Карасиогуллары и захват его территории Османами также сыграли свою роль в усилении Османского бейлика, получившего важный плацдарм для совершения военных набегов на европейскую часть Византийской империи. В отличие от бейлика Гермиян, османские правители управление захваченными территориями раздавали своим родственникам, сыновьям и доверенным военным командирам, которые полностью зависели от поддержки их Османами.
В первом параграфе анализируются особенности формирования Османского бейлика. При близком рассмотрении обнаруживается, что в превращении его в сильное государство и империю сыграли свою роль многочисленные факторы. Среди этих факторов важное место занимает географическое положение Османского бейлика, который занимал территорию на границе Сельджукского государства со слабеющей Византийской империей. Личность самого Османа (предводителя племени и главы бейлика), его взаимоотношения с предводителями соседних племен, а также византийскими наместниками, проживавшими на этой территории, сыграли огромную роль в усилении и укреплении его бейлика. Близкие отношения с лидерами организации ахи и их участие в первых стычках с византийскими наместниками помогли Осману прославиться в качестве борца за веру (гази), что способствовало притоку людей, готовых участвовать в походах Османа против мелких византийских городов. Еще одним фактором усиления османского политического образования была политическая, экономическая и социальная ситуация, сложившаяся в конце XIII века на территории Малой Азии.
Во втором параграфе рассматриваются особенность превращения Османского бейлика в Османский султанат. После захвата Бурсы в 1326 году возникла необходимость изменений в составе военных сил. По предложению кадия Бурсы были созданы новые военные силы, состоявшие из пехотных и кавалерийских корпусов. Таким образом, появились первые вооруженные формирования, подчиненные непосредственно правителю Османского бейлика. Они сильно отличались от кочевой вольницы, участвовавшей в вооруженных столкновениях под предводительством военных вождей отдельных племен. Одновременно формировались основы тимарной системы и различных государственных институтов, призванные держать под контролем центральной власти захваченные территории и следить за соблюдением на этих территориях общественного порядка. В Османском бейлике появились должности первого везира, в руках которого оказалось практическое управление государством, и бейлербея, ставшего командиром военных сил Османов. В результате укрепления Османов на полуострове Гелиболу постепенно изменился характер их действий на этих территориях. Вначале это были обычные грабительские набеги, подобные тем, какие они совершали в Анатолии. Набеги совершали отряды акыиджы, зависимые от османского правителя, признававшие его верховную власть и сплоченные вокруг него. Османы постоянно нуждались в притоке свежих сил, стремившихся к «легкой» военной добыче. Позже большое значение стало приобретать захват земель с целью расширения своих границ и
обложения налогами и повинностями покоренных народов. Османы смогли предотвратить разделение своего государства между членами семьи, а также удержали под своим контролем командиров акынджы, действовавших в приграничных территориях. Благодаря этому они смогли сохранить не только единство своего государства, но и его преимущество относительно своих соседей. Еще одним важным фактором было получение центральной властью своей части военной добычи во всех военных, которая составляла одну пятую часть всей военной добычи. Таким образом, правитель получал свою часть добычи, даже если сам не участвовал в походе. Данное обстоятельство привело к накоплению огромного богатства в руках центральной власти, а также к увеличению числа его капыкулу, часть которых начала участвовать в военных походах.
Третий параграф посвящен анализу превращения Османского султаната в империю и установления тимарпой системы. К середине XV века четко определяются основные черты османского общественно-политического строя. Одним из важнейших его компонентов стала тимарная система, которая предполагала разделение захваченных территорий па санджаки. Эти санджаки одновременно были военными и административными единицами. Проводилась перепись всех экономических единиц и людских сил данного санджака, и эти данные заносились в особые дефтеры, называемые дефтер-и хакани или тахрир дефтерлери («кадастровые описи»). Дефтеры, в которых записывались все податное население санджака, а также размер производимого сельскохозяйственного товара, назывались муфассал дефтерлер («пространные реестры»). В особые тетради, называемые иджмал дефтерлери («краткие реестры»), записывались все дирлики находившихся в данном санджаке с именами их владельцев. В начале своего появления термин капыкулу относился к различным постоянным военным формированиям, получавшим жалование у правителя. Позже к капыкулу стали относить всех лиц сословия аскери. Термин аскери или аскерийе (букв, «военные») применялся для обозначения общего названия правящего сословия, состоящего из четырех групп: сарай халкы (придворные должностные лица, служившие в бируне, ондеруне и в гареме), сейфийе (букв, «мужи меча» - одна из основных групп господствующего класса в Османской империи, основным занятием которых была воинская служба), ильмийе (общее название должностных лиц, входивших в состав сословия улемов и ведавших религиозными, судебно-правовыми и образовательными вопросами в османском обществе) и калемийе (букв, «люди пера» - чиновники, одна из основных групп господствующего класса в Османском султанате, основным занятием
которых была служба в различных государственных учреждениях). Система капыкулу способствовала укреплению власти правителя Османского государства.
Четвертый параграф посвящен анализу политической и социальной структуры Османского государства. С ранних этапов существования Османского бейлика и султаната все его население разделялось на два крупных противостоящих класса. Это правящий класс берая, включавший всех лиц, освобожденных от уплаты налогов и подчиненный класс реая, объединявший все податное население государства. В свою очередь, класс берая делился на две большие категории: сословие мусульманских духовных лиц - улемов, или эхл-и шер («люди, присматривающие за применением шариата») и военное сословие, или эхл-и орф (аскери, сейфие риджали). Сословие улемов состояло из трех групп: а) официальные духовные деятели (имамы, муэдзины, хатибы); б) преподаватели медресе, кадии и мевали\ в) калемийе хаджегаиы («люди пера») - образованные люди, занимавшие должности в государственной бюрократической системе.
В военное сословие входили люди, прошедшие обучение в дворцовых школах и занимавшие военные и гражданские должности. Вся система капыкулу также относилась к этой группе. Основное отличие между эхл-и шер и эхл-и орф заключалось в том, что назначение на должности и наказание духовенства осуществлялись кадыаскерами и шейх-уль-исламом, а, кроме того, после смерти их имущество оставалось наследникам. После смерти людей из военного сословия их имущество переходило государству, и только по указу султана частично или полностью возвращалось наследникам. Иногда обе эти группы объединяют вместе и называют классом аскери.
К классу реая относилось большинство мусульманского и христианского населения страны, занимавшегося производством и платившим различные налоги. Большинство людей класса реая занималось сельским хозяйством. Они были наследственными арендаторами своей земли. Государство ставило определенные запреты прямого перехода из класса реая в класс берая. Только некоторые представители этого класса, в силу личных способностей, могли перейти в состав господствующего класса. Класс реая делился на мусульман и немусульман; все немусульманские религиозные общины во второй половине XV века получили название миллет.
Во второй главе - «Султанский двор в XV - XVIII вв.» -рассматривается структура султанского двора и роль гарема в социальной и политической жизни Османской империи. Эта глава состоит из 3 параграфов.
В первом параграфе обозначены названия дворцов, в которых проживали османские правители, а также дана их краткая характеристика.
Во втором параграфе представлен анализ структуры двора османских султанов XVI в., которые жили во дворце Топкапы.
В первом пункте второго параграфа рассматриваются различные государственные и административные службы, которые находились в составе организации Бируп (внешняя часть, внешние покои) Нового дворца. В Османском государстве все должностные лица, во главе с великим визирем, относились к Бируну, и их называли «людьми Бируиа» (бируп халкы или бируп риджали). «Люди Бируиа» делились на несколько групп: должностные лица из сословия улемов, рикаб-и хумаюп агалары (стремянные), эмииы (высокопоставленные должностные лица, возглавлявшие соответствующие службы в Бируие), чавуши (особые порученцы), чашнигиры (должностные лица, которые следили за приготовлением еды для султана, накрывали стол и обслуживали султана во время приема пищи), мутеферрика (привилегированная часть султанской конной гвардии), балтаджы (дворцовые стражники), бостапджы (придворная служба широкого назначения, охраняющая султанские сады), пейки (скороходы), а также ремесленники, которые объединяли более 1000 мастеров различных профессий.
Во втором пункте дается краткий анализ организации Эидеруп (внутренняя часть, внутренние покои) Нового дворца. Лица, находившиеся в Эидерупе, делились на две численно неравные группы: должностные лица Эндеруиа (эидеруп агалары) и учащиеся школы Эндеруна (эидеруп мектеби гылмапи). Лица первой группы занимали высокие должности в различных палатах (ода), в которых обучались специально отобранные мальчики. Главой Эндеруиа считался Баб-ус-Саадет агасы, который назначался из «белых евнухов» и в дворцовых церемониалах шел сразу за великим везирем и шейх уль-исламом. Ему подчинялись все лица в Эидерупе за исключением главы личных покоев султана, султанского оруженосца, камердинера султана, конюшего, хранителя одежды и ключника, которые напрямую назначались султаном и подчинялись ему
Школу Эпдерупа можно уподобить своеобразной высшей школе, которая, в отличие от медресе, давала практические знания и готовила военные и административные кадры для Османского государства. Еще в начале обучения учащиеся этой школы (ичогланы), согласно дворцовому этикету, получали практические знания по обслуживанию султана. Ичогланы в соотвестсвии со сроком их обучения и родом службы, а также статусом, распределялись по различным палатам (ода или когуш), которые
назывались бююк ода («Большая палата»), кючук ода («Малая палата»), догапджы одасы (Палата сокольничего), сеферли одасы (Военная палата), килер одасы (Палата эконома), хазиие одасы (Казначейская палата) и хасс ода (Особая палата). Все они получали ежедневное жалование - исходя из своего статуса и палаты, в которой проходили обучение и службу. При восшествии на престол нового султана некоторая часть ичоглапов выводилась из Эндерупа. Они назначались на различные государственные должности в организации Бируп.
Здесь же кратко рассматривается институт евнухов. При султанском дворе использовались «белые евнухи» (акагалар) и «черные евнухи» (караагалар), которые занимали высокие должности в дворцовой иерархии. «Белые евнухи» находились под руководством капы агасы и занимались охраной внутренних покоев султана. Кроме того, старшие должностные лица в школе Эидеруи также назначались из числа «белых евнухов». Время от времени некоторые капы агасы назначались великими везирами в Османской империи. В султанском дворце существовала служба «черных евнухов», которые охраняли султанский гарем. Во главе этой службы находился кызлар агасы. У службы «черных евнухов» существовала своя иерархическая система, в соответствии с которой происходило продвижение по службе.
Третий параграф посвящен анализу гарема шахзаде в санджаке. Назначение сыновей правителя на управление территориями бывших самостоятельных бейликов, присоединенных к Османскому султанату, имели определенные цели для укрепления османского влияния на этих территориях. Таким образом, привлекая сыновей на правления султаната можно было контролировать их действия против центральной власти. По своей организационной структуре двор шахзаде состоял из тех же служб и должностей, которые находились при центральной власти. При отправлении шахзаде на правления санджаком в качестве лапа (наставник и воспитатель шахзаде) их сопровождали опытные должностные лица. Они были ответственными за поведения шахзаде в санджаках и должны были присмотреть за их действиями вдали от центральной власти. Мать шахзаде вместе с лала должны были участвовать в его воспитании и присматривать за ним, чтобы тот не предпринимал никаких действий против центральной власти. Матери шахзаде организовывали гаремы своих сыновей и управляли ими. Если шахзаде удавалось занять престол, его двор, который был сформирован в провинции, становился основой султанского двора в столице. Завязавшиеся во дворце шахзаде отношения были началом будущих союзов во дворце султана.
Третья глава - «Султанский гарем в классический период истории Османского государства» - посвящена анализу гарема в XV - XVI вв. и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе дается краткая характеристика месторасположения гарема османских султанов. До середины XVI века местом расположения гарема был Старый дворец. Матери султанов, обладавшие самым высоким статусом в гареме, также жили в Старом дворце. Этапы карьерного роста султанской наложницы определялись ее переездами между Новым и Старым дворцами. Источником новых наложниц для султанов также был Старый дворец. Невольница начинала свою обучение и карьеру в Старом дворце. Если султан выбирал определенную невольницу в качестве новой наложницы (интимной партнерши), она переезжала в Новый дворец и некоторое время жила там, в качестве объекта влечения султана. Если за это время она беременела, то возвращалась в Старый дворец, где ей выделяли апартаменты и невольниц, чтобы она могла подготовиться к родам. После рождения ребенка она оставалась в Старом дворце, занимаясь воспитанием ребенка. Если она рожала девочку, то снова могла стать интимной партнершей султана. Если же рожала сына, - могла рассчитывать на отъезд с ним в провинцию, управление которой тому поручалось. В провинции она становилась главой гарема своего сына. До правления султана Мурада III матери султанов проживали в Старом дворце, а в годы правления этого султана сложилась новая традиция: отныне матери султанов возглавляли гаремы своих сыновей в Новом Дворце.
Во втором параграфе рассматривается особенность гарема первых правителей Османского государства. Первые османские правители женились на местных женщинах или на дочерях правителей соседних христианских государств, а также на принцессах еще более слабых политических образований. В основном эти браки заключались со стратегической целью. Так, Османы в XIV веке заключали официальные браки в основном с принцессами христианских государств. В XV же веке брачные союзы заключались уже с дочерьми правителей многочисленных мусульманских бейликов.
С конца XV века османские султаны стали жить с наложницами, официально не заключая с ними брака. В исторических исследованиях указываются несколько причин отказа османских правителей от междинастических браков и проживания с наложницами без заключения с ними официального брака. Во-первых, к середине XV века, особенно после взятия Константинополя, Османское государство укрепилось настолько, что уже не нуждалось в сильных политических союзах.
Во-вторых, ликвидация большинства соседствующих с Османами государств и княжеств, с принцессами которых османские правители могли заключать браки, привела к прекращению междинастичсских браков и переходу к проживанию с наложницами без заключения брака.
В-третьих, существовала общая тенденция выдвижения людей, принявших ислам и получивших образование в школе Эпдерупа, на высокие государственные должности. Такая тенденция отчетливо стала проявляться в годы правления султана Мехмеда II (Фатиха), который не доверял представителям старых именитых тюркских родов. Параллельно с этим усилилась и роль невольниц султанского гарема.
Безусловно, общее укрепление роли девширме во дворце Османов наложило свой отпечаток на систему сожительства султанов с невольницами без заключения с ними официального брака. Одновременно с увеличением роли девширме на государственной службе возросло и значение проживания султана с невольницами. Годы правления султана Баязида II (1481-1512 гг.) были своеобразным «переходным периодом» от системы междинастических браков к системе сожительства с наложницами.
С середины XV века Османская династия сознательно применяла политику «одной наложнице — одного сына». Соблюдение принципа «одной наложнице — одного сына», как и политика ограничения деторождения жен из благородных семей, осуществлялось путем полового воздержания. Возможно, применялись и другие способы контроля рождаемости. Наложницы, родившие сына от султана, не допускались к дальнейшему сожительству с ним. Наряду с другими причинами это привело к увеличению общего числа наложниц, с которыми султаны имели интимную близость.
В третьем параграфе сделана попытка проанализировать структуру гарема правителей Османского государства в классический период его истории. Несмотря на сложность идентификации бракосочетаний первых османских правителей, можно с уверенностью сказать, что в их гареме, наряду с законными женами, находились также невольницы. Османские правители имели интимные отношения с этими невольницами, которые воспринимались как временные интимные партнерши султанов. Те принцессы соседних государств и бейликов, которые входили в гарем султана, привозили с собой некоторое число обслуживающего персонала. Возможно, они жили в своих апартаментах со своим обслуживающим персоналом. Хотя совместно проживание во дворце большого количества женщин и наложниц предполагало существование определенных отношений между ними. И, тем не менее, у нас нет достоверных сведений для того, чтобы утверждать о наличии сложившейся иерархии. Вместе с тем,
поскольку официальные жены и наложницы первых правителей Османского бейлика и султаната имели немногочисленный обслуживающий персонал, вероятно, гаремы первых правителей были относительно небольшими. Также невозможно говорить о существовании строгой иерархии и наличии отдельных служб в гареме. Хотя, безусловно, существовала традиция уважительного отношения друг к другу всех жен и наложниц правителя и почитания старших. Возможно, также начали появляться первые признаки выделения некоторых жен или наложниц, которые стали матерью сына правителя. После султана Мехмеда II (Фатиха) гарем правителей, за редким исключением, состоял уже только из наложниц. Одной из причин этого является создание сильного государства под властью единого правителя, который стал абсолютным монархом. Это отразилось и на принципах формирования гарема. Возможно, с увеличением числа женщин, проживающих в гареме, возникла потребность урегулирования отношений между ними. Ранняя смерть матерей султанов в XV веке, которые могли иметь в гареме авторитет и власть, осложняла процесс формирования в гареме строгой иерархической структуры. Одно из важных изменений в жизни султанского гарема произошло 1472 году, когда он был переведен в новую столицу Османской империи. Одним из важных изменений в гареме стало появление должности кетхуда-кадып, старшей управительницы султанского гарема, что свидетельствует о наличии определенной структуры. В конце XV - XVI вв. каждая невольница начинала свое обучение и карьеру в Старом дворце. В это время ее определяли на службу в апартаменты какого-либо члена султанской семьи или старших невольниц, которые работали в гареме. Если султан выбирал ее в качестве своей интимной партнерши, то она переезжала в Топкапы и некоторое время жила там, в качестве объекта увлечения султана. Если наложница не беременела от султана, то ее выдавали замуж за кого-нибудь из государственных должностных лиц. Если же за это время наложница беременела, то возвращалась в Старый дворец, чтобы приготовиться к родам. Там ей выделяли апартаменты и невольниц для обслуживания. После рождения ребенка она оставалась в Старом дворце, занимаясь воспитанием ребенка. Если она рожала девочку, то снова могла стать интимной партнершей султана. Когда же рожала сына, то могла со временем рассчитывать на отъезд вместе с сыном на правление в санджак, где она становилась главой его гарема. Если ее сын получал престол, она вместе с ним возвращалась в столицу и возглавляла его гарем уже в качестве матери султана. Если же ее сын умирал в детстве или терпел поражение в междоусобной борьбе со своими братьями за отцовский трон, то она возвращалась в Старый дворец и
жила там до конца своей жизни, из-за чего его называли также «дворец слез». До окончательного переезда гарема в Топкапы Старый дворец был источником новых наложниц для султанов. В условиях действия принципа «одна наложница - один сын» такая организация гарема имела свою логику. Этапы карьерного роста султанской наложницы определялись ее переездами между Старым дворцом и Топкапы.
В четвертом параграфе рассматриваются изменения в султанском гареме, которые происходили в XVI - XVII вв.
В первом пункте анализируется институт хасеки, который стал формироваться в годы правления султана Сулеймана Великолепного (1520 -1566). Избрание султаном Сулейманом в качестве хасеки только одной из своих наложниц привело к тому, что интимные отношения между султаном и его наложницей стали более долговременными. Эта избранная наложница стала дольше жить вместе с султаном в Новом дворце. В отличие от своих предшественниц, она не была отправлена в провинцию со своим сыном, а также не переехала в Старый дворец. Самым важным нововведением в организации гарема в годы правления султана Сулеймана Великолепного стало непрерывное возвышение одной избранной наложницы, причем не только с точки зрения ее карьерного роста, но и ее приближенности к султану. Выделение одной наложницы, которая стала называться хасеки-султан («хасеки» — «приближенная султану» или «избранная султаном»), привело к повышению ее авторитета среди остальных наложниц султанского гарема. Ключевым моментом для восприятия какой-нибудь наложницы в качестве хасеки, то есть приобретения ею всеми признанного статуса хасеки, становилась особая привязанность султана к ней и признание за ее сыном особых полномочий. Таким образом, только сын хасеки оказывался в выгодной позиции, позволявшей после смерти отца занять трон. Как фаворитки западных монархов, так и хасеки османских султанов второй половины XVI века, активно вмешивались в политику, подталкивая своих покровителей к определенным действиям. Главное же различие состоит в том, что дети фавориток считались незаконно рожденными и не могли претендовать на престол, тогда как дети хасеки были основными претендентами на султанский трон.
В годы правления султанов Селима II и Мурада III институт хасеки получил своеобразное признание среди подданных Османского государства. Если при султане Сулеймане подданные выказывали беспокойство по поводу приближения султаном одной из невольниц в качестве хасеки, обвиняя ее в колдовстве, то при Селиме II и Мураде III никто из подданных уже открыто не выражал своего отношения по данному вопросу. Хасеки султана Ахмеда!
Махпейкер Кёсем-султан во многом повторяла путь Хуррем-султана. Однако известность она получила уже в качестве валиде-султаи. В годы правления ее сына Ибрагима количество хасеки увеличилось, что свидетельствовало о снижении роли отдельно взятой хасеки султана.
Во втором пункте дана характеристика повышения общественно-политической роли султанских матерей в качестве валиде-султана, а также взаимоотношений между матерью султана и его хасеки. Одним из факторов, определивших неизбежное падение роли хасеки в султанском гареме, стало появление в нем еще одного нового института - валиде-султаи. До прихода к власти Сулеймана Кануни, матери османских правителей были уважаемыми и почитаемыми среди подданных женщинами. Однако они не имели серьезного влияния при султанском дворе и не играли сколь-нибудь активной политической роли. В дальнейшем такую роль постарались выполнять хасеки. Пользуясь своим особым положением в гареме, они способствовали карьере тех сановников, которые женились на их дочерях, и через них добивались нужных им решений в пользу своих сыновей. Их возвышение стало импульсом для активизации усилий султанских матерей, что и отразилось в появлении нового их титула. Его стали применять в правление Мурада III по отношению к его матери Нурбану-султан, которая первой ощутила угрозу своей позиции со стороны хасеки Сафийе, оказывавшей большое влияние на ее сына. Он должен был подчеркнуть законность ее ведущей роли в гареме и тем самым ограничить влияние фавориток. Статус и позиция валиде-султаи в гареме позволяла ей контролировать хасеки, ограничивая их политические действия против своего сына-султана. В качестве самого старшего члена Османской династии женского пола она могла контролировать и определять браки своих дочерей и внучек. Таким образом, она могла препятствовать возможности создания стратегических политических союзов хасеки султана со своими зятьями. Первой и основной задачей валиде-султаи была защита сына и сохранение его власти. По этой же причине она неминуемо сталкивалась с наложницами сына, которые, в свою очередь, были на стороне своих сыновей.
Если попытаться определить последствия этой эпохи, отмеченной появлением таких новых институтов, как хасеки и валиде-султаи, для социально-политического развития Османской державы, то следует выделить три наиболее важных момента. Во-первых, ушла в прошлое традиция династийных браков, которая не соответствовала более значимости формирующейся мировой империи. Представительницы знатных тюркских родов и христианских династий сменили невольницы, обращенные в ислам и полностью зависевшие от расположения султана. Возвышение избранных
фавориток, несомненно, способствовавшее активизации роли султанских матерей, в конечном итоге ускорило складывание иерархической структуры султанского гарема. Во-вторых, усложнение гаремных порядков можно рассматривать как часть тех перемен, что происходило в султанском окружении и свидетельствовали об общих сдвигах в государственном управлении при переходе от начального этапа складывания Османской империи к следующему, отмеченному существованием более зрелых форм общественной жизни. В-третьих, возросшее влияние хасеки и валиде на османских правителей, благодаря более длительному и тесному общению с ними, существенно расширило возможности вмешательство гарема в решение различных государственных проблем. Влияние отмеченных перемен не может оцениваться однозначно. В чем-то они могли способствовать развитию османской цивилизации, в чем-то оказывали негативное воздействие. Однако без их учета невозможно понимание проблем османского общества в его «классический» период.
Четвертая глава «Структура султанского гарема и его роль в социально-политической жизни Османской империи в постклассический период ее истории» посвящена анализу структуры гарема и призвана дать характеристику османского двора в постклассический период.
В первом параграфе представлен анализ структуры гарема османских султанов, сформировавшейся к концу XVII века. В первом пункте рассматривается расположение помещений султанского гарема во дворце Топкапы. В окончательном виде число комнат дворца составляло более 400. Здесь проживала вся женская половина семьи султана с обслуживающим персоналом, за исключением жен и матерей умерших султанов. Во втором пункте анализируется иерархическая структура султанского гарема. Всех обитательниц султанского гарема в постклассической период османской истории условно можно разделить на три большие группы. В первую, самую большую группу, входили невольницы, занятые на различных службах гарема и обслуживающие женщин султанской семьи, а также глав различных служб гарема. В первом подпункте рассматриваются положение и численность невольниц султанского гарема, которых называли джарийе. С середины XVII века, за редкими исключениями, султанский гарем стал пополняться невольницами с Кавказа, которых покупали на невольничьих рынках Стамбула. Всех их называли черкешенками, хотя по своему этническому происхождению они принадлежали к различным народностям Кавказа. Большинство невольниц происходили из таких народностей, как убыхи, шапсуги, абзахи, кабартай, беслинай, абхазы. Из них больше всего славились и ценились девушки народностей убыхи, шапсуги и абзахи.
Считалось, что по своим физическим данным и характеру они выгодно отличаются от остальных невольниц. В то же время невольницы убыхи, шапсуги и абзахи различались и между собой. Невольницы из убыхов считались строгими и правдивыми, шапсуги - преданными, способными, с хорошим нравом и мягким характером, абзахи отличались умом и воинственностью. Принятые в гарем обучались и воспитывались под руководством более опытных женщин: их готовили к обслуживанию султана и женщин семьи Османов. Карьера невольницы могла завершиться одной из трех альтернатив: она могла войти в состав семьи Османской династии в качестве матери одного из шахзаде\ достигнуть одной из высших должностей в иерархии султанского гарема; получив освобождение, войти в состав османской элиты, выйдя, по велению султана, замуж за одного из ее представителей. Здесь же указана численность невольниц султанского гарема, которая постоянно менялась.
Во втором подпункте рассмотрена группа женщин в султанском гареме, название которой можно определить как главы различных служб в гареме. В данную категорию входили женщины, возглавлявшие различные службы в гареме: «уста» (мастерица), их помощницы - калфа, а также кетхуда-кадыи, которая была церемониймейстером султанского гарема. В целом их служба была связана с обслуживанием самого султана. Кроме того они занимались воспитанием и обучением юных невольниц, поступавших в гарем. Они имели высокий статус и авторитет, определяемый титулом «уста». Первоначально таких служб, также как и в Эидеруие, было семь. Позже к ним добавились некоторые другие уста. Особое место в гареме занимала кетхуда-кадыи, которая была управительницей султанского гарема. В выполнении служебных обязанностей уста помогали невольницы, получавшие ранг калфа и начинавшие свою службу джарийе. Каждая уста была ответственна за воспитание и обучение подчиненных ей калфа и джарийе.
В третьем подпункте рассмотрены вопросы связанные с положением женщин, которые входили в состав султанской семьи (валиде-султаи, хасеки, кадыи, икбал, гезде и пейк). Они составляли элиту султанского гарема. В эту категорию входила также кормилица султана (дайе-хатуи). На их обслуживании находились многочисленные невольницы.
Второй параграф посвящен анализу изменения порядка наследования престола в постклассический период истории Османского государства. К концу XVI века произошли некоторые преобразования в структуре и организации султанского гарема. Период с конца XVI века до середины XVII века можно охарактеризовать как своеобразный переходный этап в структуре
власти Османского государства в целом и гарема в частности. В эти годы институт хасеки в гареме османских султанов постепенно стал уступать свое место институту валиде-султаи. Одновременно установился порядок перехода власти к самому старшему члену Османской династии. Политика умерщвления братьев султанами уступила свое место заключению совершеннолетних членов Османской династии мужского пола в специальные помещения в гареме, так называемые «кафес» («клетка»), В результате изменений гарем превратился в более устойчивое образование и сохранился в таком виде до своей ликвидации. В результате изменений, которые происходили в течение трех поколений после султана Сулеймана и серии безвременных смертей в XVII веке, власть стала переходить к самому старшему члену Османской династии мужского пола, независимо от его родственных отношений с прежним султаном. Согласно правилам системы старшинства, каждый член Османской династии мог взойти на престол. Переход к системе старшинства, независимо от родственных отношений с прежним султаном, привел к уменьшению роли сыновей султана в борьбе за отцовский трон, а также лишил их возможности демонстрировать свою политическую состоятельность. Они стали невольными заложниками в руках недовольных политикой действующего султана людей, которые использовали заключенных в кафесе шахзаде в качестве прикрытия и вынуждали нового султана проводить угодную им политику. Вместе с переходом к системе передачи власти по старшинству произошли ощутимые изменения в отношениях султана с его подданными. С середины XVI века дворцовые группировки стали играть более важную роль в борьбе за престол. Только при их поддержке тот или иной член Османской династии мог взойти на трон.
В третьем параграфе рассматривается роль султанского гарема в социальной и политической жизни Османского государства.
В первом пункте анализируется повышение роли женщин султанской семьи в общественно-политической жизни Османской империи. С конца XVI века в Османской империи начинают происходить социально-экономические изменения. В это время разрушается прежний уклад жизни, формируются новые правила и порядки. Постепенно меняется роль самого султана в государственной структуре, а также структура дворцовых служб. Ранее султаны возглавляли военные походы, которые осуществлялись на территории соседних государств, и находились в окружении своих военачальников. Теперь же они редко выходили из своих дворцов и находились под влиянием своего ближнего окружения. К тому же в начале XVII века к власти пришли малолетние или недееспособные султаны,
которые не могли самостоятельно управлять государством. Все перечисленные факторы привели к коренным изменениям в османском государстве. В таких условиях матери султанов в качестве защитниц власти своих сыновей стали активно вмешиваться в государственные дела, определяя, таким образом, политику государства и назначая на ключевые должности, вплоть до великого везира, своих ставленников. Одна из причин активизации женщин султанского гарема в середине XVI века, возможно, заключается в характере личности султана Сулеймана Кануни, который приблизил к себе свою наложницу Хуррем. В конце XVI века происходили изменения в окружении правителя. До этого времени его окружение состояло, в основном, из мужчин. После Сулеймана Кануни султаны больше времени начали проводить в гареме, в окружении своих наложниц и евнухов. Это изменение в поведении султана отразилось и на управлении государством. Со времен правления султана Селима II реальная власть постепенно стала переходить в руки женщин султанского гарема и связанных с ними должностных лиц из дворцовых служб. В конце XVI века должность главы «черных евнухов» также стала одной из самых высокопоставленных и авторитетных должностей в Османской империи. Он играл важную роль в посредничестве между внутренними и внешними частями султанского дворца.
Во втором пункте исследуется дипломатическая деятельность хасеки и валиде-султап. В принципе, участие женщин в политике не было для тюркских племен чем-то необычным. Причем женщины чаще всего играли роль посредниц между двумя враждующими сторонами для заключения мирового соглашения. Бывшие невольницы, поднимаясь по иерархической лестнице в султанском гареме, не забывали о своем происхождении и, по мере возможности, сохраняли связь с родиной. Такие связи поддерживались перепиской с правителями их родных стран, а также обменом подарками. Этот обмен письмами и подарками происходил с ведома султана и служил созданию более благоприятной обстановки в отношениях с этими государствами. Например, Хуррем-султан переписывалась с польским королем Сигизмундом I, а после его смерти в 1548 году она продолжила переписку с его сыном Сигизмундом И. Нурбану-султан и Сафийе-султан имели контакты с послами Венецианской республики. Переписка валиде-султан с правителями европейских государств осуществлялась при посредничестве еврейских женщин, называемых кира. Эта переписка осуществлялась на самом высоком уровне. Нурбану-султан переписывалась с королевой Франции Екатериной де Медичи и венецианскими дожами. Переписка Сафийе-султан с королевой Англии Елизаветой I
сопровождалась любезным обменом подарками. Помимо сообщения о получении подарков, в таких письмах также выражались различные мелкие просьбы.
Третий пункт посвящен анализу результатов активности женщины султанского гарема. В первой половине XVII века большинство султанов восходили на престол в малолетнем возрасте и не могли получать какое-либо знание от своего отца. Во время смерти своего отца шахзаде Ахмед I был в возрасте 14 лет, Мустафа - И лет, Осман 11-13 лет, Мурад IV - 5 лет, Ибрагим - 2 лет, Мехмед IV - 7 лет. В таких условиях взаимоотношения между сыном и матерью становятся одним из важных факторов в воспитании и обучении шахзаде. Заключенные в «кафесе» и лишенные общения с внешним миром шахзаде не могли получать необходимые знания и практики, как это происходило раньше. В новых условиях власть в очень редких случаях доставалась сыновьям напрямую от своих отцов, и сыновья чаще всего не получали от своих отцов политическое знание. Матери султанов, как самые старшие представительницы Дома Османов, стали выступать в роли передатчиков этого знания, обладателями которых они считались. Наряду с другими многочисленными причинами, в конце XVI - XVII вв. это стало одним из факторов активного участия валиде-султан в управлении государством. Одной из особенностей рассматриваемой эпохи стало утверждение традиции передачи власти старшему члену Османской династии, что исключало борьбу наследников за власть. Новый принцип положил конец и практике казни младших султанских сыновей, поскольку содержание в кафесе делало невозможным их участие в борьбе за престол.
В четвертом пункте рассматриваются причины окончания так называемой эпохи «кадынлар салтанаты» («правление женщин»). Период со смерти султана Сулеймана Кануни в 1566 году и до назначения на должность великого везира Кёпрюлю Мехмед-паши в 1656 году в исторической литературе определяется как эпоха «правления женщин». Однако вмешательство женщин в государственные дела, как подчеркивают многие исследователи вопроса, началось гораздо раньше, чем в указанное выше время. Кроме того, это не всегда происходило по желанию и стремлению этих женщин. Исходя из политической обстановки, а также из их стремления привести своего сына к власти, а затем удержать эту власть, иногда такое вмешательство было вынужденным. Одна из причин выдвижения женщин султанского гарема на передний план заключается в свойствах личности самого правящего султана. Взаимоотношения между Сулейманом Кануни и его хасеки Хуррем во многом предопределили те изменения в султанском гареме, результатами которых воспользовались другие женщины в гаремах
последующих султанов. Несмотря на важность процессов, происходящих в султанском гареме, политические, экономические и социальные причины стали главными факторами коренных изменений, которые происходили в Османской империи в конце XVI -XVII вв. С конца XVII века будущие султаны приходили к власти уже в достаточно зрелом возрасте, а их матери к этому времени либо умирали, либо же они были в почтенном возрасте и не были столь активными, как свои предшественницы. Это привело к тому, что матери последующих султанов не могли играть той роли в государственной политике, какую играли женщины гарема до середины XVII века, место которых заняли различные дворцовые группировки. С XVII века основная часть государственных служб начала выноситься за пределы Топкапы, создавая новый центр политической власти вокруг дворца великого везира. В самом Топкапы остались лишь дворцовые службы, связанные с обслуживанием султана и его семьи.
В Заключении обобщены основные итоги проведенного исследования. В изучении вопросов, связанных с историей гарема османских султанов, основными задачами стали выявление особенностей формирования гарема османских султанов на различных этапах его существования и изменение его структуры, исходя из реалий времени, а также роли каждого члена гарема в социальной и политической жизни Османского государства. Изучение в настоящей работе исторической эволюции гарема османских султанов как института социально-политической структуры империи позволяет выявить несколько этапов его развития и направление изменении в нем, происходивших с момента его образования (начало XIV века) и до конца XVIII века, когда окончательно сформировались его организация и характер деятельности. Подобный подход дал возможность показать роль и влияние гарема, как в системе институтов центральной власти, так и в социальной жизни Османского государства. Изучение гарема османских султанов в настоящей работе в целом было направлено не столько на взаимоотношения между султанами и его наложницами, сколько на структуру османского двора и гарема на разных этапах его существования, которые оказали влияние на формирование политики Османского государства.
Появление института хасеки в годы правления султана Сулеймана Кануни стало одним из факторов усиления политической роли матери султанов в конце XVI века. Если хасеки беспокоились о будущем шахзаде, то валиде-султан заботило устойчивость положения самих султанов. В конечном итоге этого противоборства хасеки и валиде-султан верх взяли последние. Этому во многом содействовало строительство нового гарема в Топкапы, в котором удалось объединить всю султанскую семью. Наряду с
иными, данные причины привели к появлению строгой иерархии между женщинами, проживающими в султанском гареме. Передача власти «по старшинству» решала очень важную проблему обеспечения устойчивого положения правящей династии без таких крайностей как умерщвление младших братьев нового правителя. Следовательно, отпадала необходимость участия женщин гарема в создании и активном участии в деятельности придворных клик во имя сохранения жизни своему сыну путем обеспечения ему доступа к султанскому престолу. Консерватизм дворцовой среды применительно к собственному гарему в рамках последнего периода его эволюции, которая рассматривается в данной работе, явственно проживает в рутинном и формализованном процессе, в ходе которого на протяжении столетия вся масса его жительниц была заново расставлена на длинной иерархической лестнице в зависимости от степени близости к султану.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях соискателя:
1. Мамедов И.Б. Институт хасеки в гареме османских султанов // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И.Герцена. № 111, 2009. - СПб.,2009. - с. 33 - 40.
2. Мамедов И.Б. Источники пополнения гарема османских султанов
// «Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки» № 2, 2010. - М., 2010. - с. 96 - 100.
3. Мамедов И.Б. Система наследования престола в Османской империи // «Вестник Орловского государственного университета» Серия: «Новые гуманитарные исследования» № 4(18), июль-август, 2011 г. - Орёл, 2011. - с. 383 -386.
4. Мамедов И.Б. Тетради «Нагс-i hassa» как источник для изучения гарема османских султанов. // «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций»: XXV международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, 22-24 апреля 2009 г.: Тезисы докладов / Отв. ред. Н. Н. Дьяков. - СПб., 2009. - с. 307 - 308.
5. Мамедов И.Б Этапы строительства регулярной турецкой армии европейского типа в XIX - начале XX вв. // Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. Институт востоковедения Академии Наук СССР. / Отв. ред.С. В. Волков. - М.: Издательство «Наука» Главная редакция восточной литературы, 1988. - с. 31 - 33.
Подписано в печать 06.10.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 200 экз. Заказ № 2250.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru