автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Эволюция исследований языка и сознания в аналитической философии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Романов, Павел Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Эволюция исследований языка и сознания в аналитической философии'

Текст диссертации на тему "Эволюция исследований языка и сознания в аналитической философии"

61 12-9/209

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭВОЛЮЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯЗЫКА И СОЗНАНИЯ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.03 - история философии

Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук

На правах рукописи

//

Романов Павел Евгеньевич

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Р. И. Трипольский

Мурманск -2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.........................................................................................3

1. Генезис проблем языка в аналитической философии: от классической к неклассической парадигме.......................................................16

1.1 Логическая семантика Г. Фреге и логический атомизм Б. Рассела............16

1.2 Анализ языка в «Логико-философском трактате» Л. Витгенштейна.............32

1.3 Лингвистические теории Л. Витгенштейна, Д. Остина, П. Грайса и

Д. Сёрла в аналитической философии....................................................45

2. Натурализация языка и сознания в новейшей

аналитической философии................................................................77

2.1 Коллективная интенциональность как свойство головного мозга

и её роль в драме повседневного взаимодействия.....................................77

2.2 Натуралистическая критика Д. Сёрлом искусственного интеллекта

и его гуманизация в конце ХХ-начале XXI веков.........................................87

2.3 Гетерофеноменологическая интенциональность и эволюция языка, сознания и свободы в концепции Д. Деннета..........................................103

Заключение..................................................................................134

Библиографический список использованных источников

144

Введение

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию эволюции теорий языка и сознания в аналитической философии. Обращение к данной теме вызвано следующими причинами.

Главная из них безусловно связана с непрестанным интересом в аналитико-философском сообществе к подобным феноменам. Их изучение находится на пересечении множества направлений теоретического и практического дискурсов в аналитико-философской традиции: логико-семантического, лингвистического, прагматистского, когнитивистского, философии сознания и философии искусственного интеллекта, а в новейшей аналитической традиции, и в рамках так называемых науки о сознании и нейрофилософии. При этом, до сих пор остаётся до конца не изученным вопрос, тесно связанный с историческим изменением методологической проблематики их исследований, нет целостного подхода к их пониманию. Зачастую возникают принципиальные различия в понимании места, роли языка и сознания, их предназначения в обществе. Возникающие трудности и дискуссионные вопросы приводят к тому, что подобного рода исследования по-прежнему остаются актуальными и неизменно требуют теоретического осмысления.

Актуальность исследования связана и с тем, что оно позволяет ближе ознакомиться с динамикой развития указанных теорий, акцентируя особое внимание на внеконтинентальных традициях западной философской мысли, а именно, новейшей аналитической философии языка, сознания и искусственного интеллекта, как одного из влиятельнейших направлений современной западной философии ХХ-ХХ1 веков. В центре внимания в рамках данной традиции начального периода находился анализ языка, понимавшийся как единственный источник исследования философских проблем, определяющий ключевые аспекты многогранной сознательной жизни и деятельности человека. Значимо то, что философский анализ языка предполагает процедуры применения

аналитических методов в разрешении множества философских, повседневных проблем, посредством их ясной интерпретации, адекватного соотнесения языка и реальности, прояснения загадки сознания и преодоления возникающих в данном отношении затруднений. При этом, анализ теорий языка и сознания нельзя считать исторически исчерпанным. Данное наблюдение связано с тем, что в контексте собственного развития аналитическая философия не является целостной теорией, принимаемой всеми школами философского анализа. В ходе её развития возникают новые трактовки и интерпретации указанных проблем.

Другим, не менее важным элементом, определяющим актуальность, является определённый недостаток проведённых исследовательских работ в отечественной науке по теориям анализа языка и сознания в аналитической философии. Концепции аналитиков, формирующие ядро аналитической философии второй половины XX - начала XXI веков ещё не получили в отечественной науке соответствующего времени осмысления. А между тем, представители различных областей научного знания - как естественного, так и гуманитарного, свидетельствуют, что на новейшем этапе развития науки наиболее эффективными будут те исследования, которые проводятся на границе различных областей и отраслей знания.

На фоне многообразных концепций изучения языка и сознания необходимо проследить и обнаружить общие тенденции и закономерности становления аналитической философии. В связи с этим продолжают злободневно звучать непрестанно поднимаемые вопросы о сущности языка и сознания, где исследования такого рода приобретают не умозрительный и спекулятивный характер, а конкретный жизненно-практический смысл.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию языка и сознания в аналитической философии традиционно уделяется значительное внимание. Рассматриваемые в диссертации подходы опираются на представления о языке, выработанные в истории становления западной аналитико-философской мысли.

В исследованиях позднего Г. Фреге, работы которого изучались Б. В. Бирюковым, М. Даммитом, Р. И. Павилёнисом, В. В. Петровым, Д. Сёрлом,1 формируются основные очертания становящейся аналитической философии. В своём логическом анализе языка Фреге заостряет внимание на обыденных высказываниях, их взаимосвязи с мышлением, его экспрессивными и прагматистскими качествами.

Большой вклад в становление аналитической философии внесли работы Б. Рассела, исследовавшиеся Т. Болдуином, А. С. Колесниковым, М. С. Козловой, И. С. Нарским, С. В. Никоненко. Б. Рассел исторически продолжает фрегеанскую традицию, где язык выступает инструментом истинностной аналитики и объяснения познающими субъектами картины мира.

Важнейшими для диссертационного исследования являются ключевые работы раннего и позднего Л. Витгенштейна, исследованные в свою очередь А. Грейлингом, А. Ф. Грязновым, Р. Кирком, С. Крипке, М. С. Козловой,

о

Д. Мендола, К. Райтом, Т. Риккетсом, Е. Р. Уинклером, и другими учёными.

1 Бирюков Б. В. В логическом мире Фреге // Фреге Г. Логика и логическая семантика : сб. тр. / пер. с нем. Б. В. Бирюкова ; под ред. 3. А. Кузичевой. - М., 2000. - С. 443-508 ; Даммит М. Что такое теория значения / пер. с англ. А. Л. Никифоровой и В. Н. Переверзевой // Философия, логика, язык : [сб. ст.] : пер. с англ. и нем. / сост. и предисл. В. В. Петрова ; общ. ред. Д. П. Горского, В. В. Петрова. - М., 1987. - С. 170-211 ; Павилёнис Р. И. Проблема смысла : современный логико-философский анализ языка / ред. Д. П. Горский. - М., 1983 ; Петров В. В. Структуры значения : логический анализ. - Новосибирск, 1979 ; Searle J. Contemporary Philosophy in the United States // The Blackwell Companion to Philosophy / ed. by N. Bunnin, E. Tsui-James. - Oxford, 2003. - P. 1-22.

2 Baldwin T. From Knowledge by Acquaintance to Knowledge by Causation // The Cambridge Companion to Bertrand Russell / ed. by N. Griffin. - Cambridge, 2003. - P. 420-448 ; Baldwin T. Bertrand Russell (1872-1970) // A companion to analytic philosophy / ed. by A. Martinich, D. Sosa. - Oxford, 2001. - P. 21-44 ; Колесников А. С. Философия Бертрана Рассела. - JI., 1991 ; Козлова М. С. Философия и язык (Критический анализ некоторых тенденций эволюции позитивизма XX века). - М., 1972 ; Нарский И. С. Философия Бертрана Рассела : лекция для студентов философских факультетов государственных университетов / ред. Ф. И. Гарынов. -М., 1962 ; Никоненко С. В. Аналитическая философия : основные концепции. - СПб., 2007.

3 Grailing A. Wittgenstein. - Oxford, 1988 ; Грязнов А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006 ; Kirk R. Words and World : Wittgenstein // Kirk R. Relativism and reality : a contemporary introduction. - London, 1999. - P. 56-73 ; Kripke S. Wittgenstein on Rules and Private Language. An Elementary Exposition. - Harvard, 1982 ; Козлова M. С. Логика и реальность (К критике концепции логического отображения реальности в «Логико-философском трактате» Л.Витгенштейна) // Вопросы философии. - 1965. - № 9. - С. 95-105 ; Mendola J. Private Language and Privileged Access // Mendola J. Anti-Externalism. - Oxford, 2008. - P. 221-252 ;

Витгенштейну принадлежит специфичная трактовка философских проблем как концептуально-языковых интерпретаций, тесно связанных с отношением вербального контекста к пространству окружающей действительности.

В лингвистической философии центральной темой выступают анализ значения и употребления языковых знаков в контексте повседневного общения. Непосредственное отношение к предмету исследования имеют концепции языковых игр Л. Витгенштейна, теории речевых актов Д. Остина, Д. Сёрла, анализ значения как подразумевания в интенционализме П. Грайса. Анализ их работ проводился Р. Арундейлом, Д. Атласом, К. Бахом и Р. Харнишем, Г. Викари, Т. Гарнером, М. Даскалом, П. Зиффом, И. Йохансоном, Э. Кенни, Д. Катцом, Ф. Куреном, Д. Кэнфилдом, М. Лантли, У. Ликаном, У. Лайонсом, С. Льюксом, С. Лэйндсманом, А. Мак-Кеем, А. Мейерсом, Н. Мицкевичем, Б. Савичи,1 и другими исследователями.

Wright C. Rule-Following without Reasons : Wittgenstein's Quietism and the Constitutive Question // Wittgenstein and reason / ed. by J. Preston. - Oxford, 2008. - P. 123-144 ; Ricketts T. Pictures, logic, and the limits of sense in Wittgenstein's Tractatus // The Cambridge Companion to Wittgenstein / ed. by H. Sluga, D. Stem. - Cambridge, 1996. - P. 59-99 ; Winkler E. Scepticism and Private Language // Mind. - 1972. - Vol. 81, № 321. - P. 6-9.

1 Arundale R. Pragmatics, Conversational Implicature, and Conversation // Handbook of Language and Social Interaction / ed. by K. Fitch, R. Sanders. - Mahwah, 2005. - P. 41-63 ; Atlas J. How Linguistics Matters to Philosophy : Presupposition, Truth, and Meaning // Syntax and Semantics. -Vol. 11 : Presupposition / ed. by C. Oh, D. Dinneen. - London, 1979. - P. 265-281 ; Bach K., Harnish R. Linguistic communication and Speech Acts. - London, 1980. - P. 94-97 ; Bach K. Speech Acts and Pragmatics // The Blackwell guide to the philosophy of language / ed. by M. Devitt, R. Hanley. - Oxford, 2006. - P. 147-167 ; Vicari G. Biological Naturalism : A Naturalistic and Non-Reductive Ontology of Consciousness // Vicari G. Beyond Conceptual Dualism. Ontology of Consciousness, Mental Causation, and Holism in John R. Searle's Philosophy of Mind. - Amsterdam, 2008. - P. 39-71 ; Garner R. Grice and MacKay on Meaning //Mind. - 1974. - Vol. 83, № 331. - P. 417-421 ; Dascal M. Speech act theory and Gricean pragmatics : some differences of detail that make a difference // Foundations of Speech Act Theory : Philosophical and Linguistic Perspectives / ed. by S. Tsohatzidis. - New York, 1994. - P. 323-334 ; Ziff P. On H. P. Grice's account of meaning // Semantics / ed. by D. Steinberg & L. Jakobovits. -London, 1971. - P. 60-65 ; Johansson I. Searle's Monadological Construction of Social Reality // The American Journal of Economics and Sociology. - 2003. - Vol. 62, № 1. - P. 234 ; Kenny A. Wittgenstein. - London, 1973 ; Katz J. Linguistic philosophy. The reality of language and its philosophical import. - London, 1972 ; Cooren F. The Contribution of Speech Act Theory to the Analysis of Conversational : How Pre-sequences Work // Handbook of Language and Social Interaction / ed. by K. Fitch, R. Sanders. - Mahwah, 2005. - P. 21-40 ; Canfield J. Wittgenstein's later philosophy // Philosophy of Meaning, Knowledge and Value in the Twentieth Century. -Vol. 10 / ed. by J. Canfield. - New York, 1997. - P. 169-193 ; Luntley M. This is How We Play the Game // Luntley M. Wittgenstein : meaning and judgement. - Oxford, 2003 ; Lycan W. Theories of

В процессе исследования определённое внимание было уделено и неопрагматистским воззрениям У. Куайна, аномальному монизму Д. Дэвидсона, взглядам Р. Рорти, на развитие аналитической философии, основные идеи которых, связанные, в частности, с теориями сознания -элиминативным материализмом П. Чёрчленда, панпсихизмом Д. Чалмерса, супервентным натурализмом Д. Кима, продолжают развиваться и в наши дни в новейшей аналитической философии.

Вышеуказанные работы основательно изучались как отечественными учёными - В. В. Васильевым, А. Ф. Грязновым, С. В. Никоненко, Н. С. Юлиной, так и зарубежными исследователями - Д. ван Бракелом, Э. Вильянуэва, М. Картером, Р. Кирком, К. Мак-Гином, А. Мельником, М. Нида-Румлин, Б. Рамбергом, Д. Сёрлом, М. Уильямсом, 1 и другими исследователями.

Meaning // Lycan W. Philosophy of language : a contemporary introduction. - New York, 2000. -P. 88-99 ; Lycan W. Pragmatics and speech acts // Lycan W. Philosophy of language : a contemporary introduction / W. Lycan. - New York, 2000. - P. 161-204 ; Lyons W. On Searle's "Solution" to the Mind-Body Problem // Philosophical Studies. An International Journal for Philosophy in the Analytic Tradition. - 1985. - Vol. 48, № 2. - P. 291-294 ; Lukes S. Searle versus Durkheim // Intentional Acts and Institutional Facts : Essays on John Searle's Social Ontology / ed. by S. Tsohatzidis. - Dordrecht, 2007. - P. 191-202 ; Landesman Ch. Minds, Brains and Searle //Metaphilosophy. - 1986. - Vol. 17, № 2/3. - P. 172-182 ; MacKay A. Professor Grice's Theory of Meaning // Mind. - 1972. - Vol. 81, № 321. - P. 57-66 ; Meijers A. Can Collective Intentionality Be Individualized? // The American Journal of Economics and Sociology. - 2003. - Vol. 62, № 1.

- P. 167-183 ; Meijers A. Collective Speech Acts // Intentional Acts and Institutional Facts : Essays on John Searle's Social Ontology / ed. by S. Tsohatzidis. - Dordrecht, 2007. - P. 93-112 ; Meijers A. Mental Causation and Searle's Impossible Conception of Unconscious Intentionality //International Journal of Philosophical Studies. - 2000. - Vol. 8, № 2. - P. 155-170 ; Meijers A. Physical and Mental? Reply to John Searle // International Journal of Philosophical Studies. - 2000.

- Vol. 8, № 2. - P. 179-183 ; Miscevic N. Explaining Collective Intentionality // The American Journal of Economics and Sociology. - 2003. - Vol. 62, № 1. - P. 257-267 ; Savickey B. Language-Games // Savickey B. Wittgenstein's art of investigation. - New York, 1999. -P. 152-180.

1 Васильев В. В. Чалмерс : все решения плохи // Васильев В. В. Трудная проблема сознания.

- М., 2009. - С. 152-184 ; Грязнов А. Ф. Аналитическая философия в конце XX века //Грязнов А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006. - С. 335-338 ; Никоненко С. В. Неопрагматистские концепции анализа // Никоненко С. В. Аналитическая философия : основные концепции. - СПб., 2007. - С. 328-384 ; Юлина Н. С. Деннет versus Рорти : метафоризм, реализм и «базисный инстинкт» // Юлина Н. С. Головоломки проблемы сознания : концепция Дениела Деннета. - М., 2004. - С. 340-363 ; Brakel van J. Supervenience and anomalous monism // Dialectica. - 1999. - Vol. 53, № 1. - P. 3-24 ; Вильянуэва Э. Фундаментальные проблемы психологии // Вильянуэва Э. Что такое психологические

Важнейшими для диссертационного исследования являются работы Д. Сёрла и Д. Деннета по вытекающим из лингвистической философии проблемам создания искусственного интеллекта в рамках аналитической философии языка и сознания, их продолжительная дискуссия по вопросам соотношения языка, сознания и тела, связи культуры, языка, сознания и морали с природной сущностью человека в новейших перспективах натуралистического и коэволюционистского подходов к данным феноменам.

Одним из ключевых компонентов данной дискуссии является проблема создания, или возможности искусственного интеллекта.

Среди современной западной аналитико-философской литературы по рассматриваемым вышеуказанным проблемам развития теорий языка и сознания, вариациям дуализма сознания и тела, натурализации языка и сознания в новейшей нейрофилософии и так называемой «философии мозга», интерпретации их в философии искусственного интеллекта, теории соотношения морали и ответственности за свободу выбора, важное значение для данной диссертации приобрели исследования П. Грайса, М. Даммита, Д. Деннета, Д. Дэвидсона, Д. Кима, Т. Нагеля, Р. Нозика, Д. Остина, С. Линкера, Б. Рассела, Д. Сёрла, П. Чёрчленда, Д. Чалмерса.1

свойства : метафизика психологии / пер. с исп. В. Гайдамака. - М., 2006. - С. 206-224 ; Carter М. Mind and Computers. An Introduction to the Philosophy of Artificial Intelligence. -Edinburgh, 2007 ; Kirk R. Rorty's "Postmodern" Pragmatism // Kirk R. Relativism and reality : a contemporary introduction. - London, 1999. - P. 134-143 ; Melnyk A. But Why Not Supervenience? // Melnyk A. A Physicalist Manifesto. Thoroughly Modern Materialism. -Cambridge, 2003. - P. 49-70 ; Nida-Rümelin M. Dualist Emergentism // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 269-286 ; Ramberg B. Language, Mind, and Naturalism in Analytic Philosophy // A companion to pragmatism / ed. by J. Shook, J. Margolis. - Oxford, 2006. - P. 215-231 ; Searle J. Reductionism and the Irreducibility of Consciousness // Emergence : Contemporary Readings in Philosophy and Science / ed, by A. Bedau, P.Humphreys. - London, 2008. - P. 69-80 ; Searle J. The Mind-Body Problem //Searle J. Minds, brains and science (The 1984 Reith lectures). - Harvard, 1984. - P. 13-27 ; Williams M. Richard Rorty (1931- ) // A companion to analytic philosophy / ed. by A. Martinich, D. Sosa. - Oxford, 2001. - P. 428-433.

1 Grice P. Logic and conversation // Grice P. Studies in the Way of Words. - Harvard, 1989. -P. 22-40 ; Dummett M. Gottlob Frege (1848-1925) // A companion to analytic philosophy / ed. by A. Martinich, D. Sosa. - Oxford, 2001. - P. 6-20 ; Деннет Д. Виды психики : На пути к пониманию сознания / пер. с англ. А. Веретенникова ; под общ. ред. JI. Б. Макеевой. - М., 2004 ; Деннет Д. Постмодернизм и истина. Почему нам важно понимать это правильно / пер.

Среди отечественной философской литературы по рассматриваемым проблемам немаловажное значение для диссертации имеют переводы статей и научно-исследовательские труды В. В. Васильева, В. А. Ладова, И. К. Лисеева,

B. А. Лекторского, М. В. Лебедева и А. 3. Черняка, И. П. Меркулова,

C. В. Никоненко, Ю. М. Шилкова, Я. В. Шрамко, Н. С. Юлиной,1 в частности,

с англ. Н. С. Юлиной // Вопросы философии. - 2001. - № 8. - С. 93-100 ; Dennett D. A Third-Person Approach to Consciousness // D. Dennett / Dennett D. Sweet dreams : Philosophical Obstacles to a Science of Consciousness. - Massachusetts, 2005. - P. 25-56 ; Dennett D. Conditions of Personhood // The Identities of Persons / ed. by A. Rorty. - Los Angeles, 1976. -P. 177-179 ; Dennett D. Consciousness Explained. - Boston, 1991 ; Dennett D. Darwin's Dangerous Idea. Evolution and the Meanings of Life. - New York, 1995 ; Dennett D. Elbow Room : The Varieties of Free Will Worth Wanting. - Oxford, 1984 ; Дэвидсон Д. Истина и значение //Новое в зарубежной лингвистике [сб. ст., переводы]. Вып. 18 : Логический анализ естественного языка / сост., общ. ред., вступ. ст. и пер. с англ. В. В. Петрова. - М., 1986. -С. 102-117 ; Дэвидсон Д. Радикальная интерпретация // Дэвидсон Д. Исследования истины и интерпретации / пер. с англ. А. А. Веретенникова [и др.]. - М., 2003. - С. 182-201 ; Kim J. Causation and Mental Causation // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 227-242 ; Nagel T. Philosophy of Mind // Nagel T. Other Mins : critical essays, 1969-1994. - Oxford, 1995. - P. 11-110 ; Nozick R. Decision-Value // Nozick R. The Nature of Rationality. - Princeton, 1993. - P. 50-59 ; Остин Д. Другие сознания // Остин Д. Три способа пролить чернила : философские работы / пер. с англ. В. Кирющенко.

- СПб., 2006. - С. 103-136 ; Остин Д. Как совершать действия при помощи слов? // Остин Д. Избранное / пер. с англ. Л. Б. Макеевой, В. П. Руднева. - М., 1999. - С. 103-126 ; Линкер С. Язык как инстинкт / пер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция исследований языка и сознания в аналитической философии"

005009943

Романов Павел Евгеньевич

ЭВОЛЮЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯЗЫКА И СОЗНАНИЯ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 6 ФЕВ 2012

Мурманск-2011

005009943

Работа выполнена на кафедре философии Мурманского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Трипольский Рувин Израилевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Марков Борис Васильевич;

кандидат философских наук, доцент Рыбкин Владимир Романович

Ведущая организация: Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород

Защита состоится «ТУ» ил&,рТ&_ 2012 г. в "¡0 часов на заседании Диссертационного совета К 307.009.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата философских наук в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан « '/ » СЪЛ«& 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию эволюции теорий языка и сознания в аналитической философии. Обращение к данной теме вызвано следующими причинами.

Главная из них безусловно связана с непрестанным интересом в аналитико-философском сообществе к подобным феноменам. Их изучение находится на пересечении множества направлений теоретического и практического дискурсов в аналитико-философской традиции: логико-

семантического, лингвистического, прагматистского, когнитивистского, философии сознания и философии искусственного интеллекта, а в новейшей аналитической традиции, и в рамках так называемых науки о сознании и нейрофилософии. При этом, до сих пор остаётся до конца не изученным вопрос, тесно связанный с историческим изменением методологической проблематики их исследований, нет целостного подхода к их пониманию. Зачастую возникают принципиальные различия в понимании места, роли языка и сознания, их предназначения в обществе. Возникающие трудности и дискуссионные вопросы приводят к тому, что подобного рода исследования по-прежнему остаются актуальными и неизменно требуют теоретического осмысления.

Актуальность исследования связана и с тем, что оно позволяет ближе ознакомиться с динамикой развития указанных теорий, акцентируя особое внимание на внеконтинентальных традициях западной философской мысли, а именно, новейшей аналитической философии языка, сознания и искусственного интеллекта, как одного из влиятельнейших направлений современной западной философии ХХ-ХХ1 веков. В центре внимания в рамках данной традиции начального периода находился анализ языка, понимавшийся как единственный источник исследования философских проблем, определяющий ключевые аспекты многогранной сознательной жизни и деятельности человека. Значимо то, что философский анализ языка предполагает процедуры применения аналитических методов в разрешении множества философских, повседневных проблем, посредством их ясной интерпретации, адекватного соотнесения языка

и реальности, прояснения загадки сознания и преодоления возникающих в данном отношении затруднений. При этом, анализ теорий языка и сознания нельзя считать исторически исчерпанным. Данное наблюдение связано с тем, что в контексте собственного развития аналитическая философия не является целостной теорией, принимаемой всеми школами философского анализа. В ходе её развития возникают новые трактовки и интерпретации указанных проблем.

Другим, не менее важным элементом, определяющим актуальность, является определённый недостаток проведённых исследовательских работ в отечественной науке по теориям анализа языка и сознания в аналитической философии. Концепции аналитиков, формирующие ядро аналитической философии второй половины XX — начала XXI веков ещё не получили в отечественной науке соответствующего времени осмысления. А между тем, представители различных областей научного знания - как естественного, так и гуманитарного, свидетельствуют, что на новейшем этапе развития науки наиболее эффективными будут те исследования, которые проводятся на границе различных областей и отраслей знания.

На фоне многообразных концепций изучения языка и сознания необходимо проследить и обнаружить общие тенденции и закономерности становления аналитической философии. В связи с этим продолжают злободневно звучать непрестанно поднимаемые вопросы о сущности языка и сознания, где исследования такого рода приобретают не умозрительный и спекулятивный характер, а конкретный жизненно-практический смысл.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию языка и сознания в аналитической философии традиционно уделяется значительное внимание. Рассматриваемые в диссертации подходы опираются на представления о языке, выработанные в истории становления западной аналитико-философской мысли.

В исследованиях позднего Г. Фреге, работы которого изучались Б. В. Бирюковым, Р. И. Павилёнисом,1 формируются основные очертания

Бирюков Б. В. В логическом мире Фреге // Фреге Г. Логика и логическая семантика : сб. тр. /пер. с нем. Б. В. Бирюкова ; под ред. 3. А. Кузичевой. - М., 2000. - С. 443-508 ;

становящейся аналитической философии. В своём логическом анализе языка Г. Фреге заостряет внимание на обыденных высказываниях, их взаимосвязи с мышлением, его экспрессивными и прагматистскими качествами.

Большой вклад в становление аналитической философии внесли работы Б. Рассела, исследовавшиеся Т. Болдуином, Л. С. Колесниковым, М. С. Козловой, И. С. Нарским, С. В. Никоненко.1 Б. Рассел исторически продолжает фрегеанскую традицию, где язык выступает инструментом истинностной аналитики и объяснения познающими субъектами картины мира.

Важнейшими для диссертационного исследования являются ключевые работы раннего и позднего Л. Витгенштейна, исследованные, в свою очередь, А. Грейлингом, А. Ф. Грязновым, Р. Кирком, С. Крипке, К. Райтом,2 и другими учёными. Л. Витгенштейну принадлежит специфичная трактовка философских проблем как концептуально-языковых интерпретаций, тесно связанных с отношением вербального контекста к пространству окружающей действител ьности.

В лингвистической философии центральной темой выступают анализ значения и употребления языковых знаков в контексте повседневного общения. Непосредственное отношение к предмету исследования имеют концепции языковых игр Л. Витгенштейна, теории речевых актов Д. Остина, Д. Сёрла, анализ значения как подразумевания в интенционализме П. Грайса. Анализ их

Павилёнис Р. И. Проблема смысла: современный логико-философский анализ языка / под ред. Д. П. Горский. - М., 1983.

1 Baldwin Т. From Knowledge by Acquaintance to Knowledge by Causation // The Cambridge Companion to Bertrand Russell / ed. by N. Griffin. - Cambridge, 2003. - P. 420-448 ; Колесников А. С. Философия Бертрана Рассела. - Л., 1991 ; Козлова М. С. Философия и язык (Критический анализ некоторых тенденций эволюции позитивизма XX века). - М., 1972 ; Нарский И. С. Философия Бертрана Рассела : лекция для студентов философских факультетов государственных университетов / под ред. Ф. И. Гарынов. - М., 1962 ; Никоненко С. В. Аналитическая философия: основные концепции. - СПб., 2007.

" Grailing A. Wittgenstein. - Oxford, 1988 ; Грязнов А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006 ; Kirk R. Words and World : Wittgenstein // Relativism and reality: a contemporary introduction. -London, 1999. - P. 56-73 ; Kripke S. Wittgenstein on Rules and Private Language. An Elementary Exposition. - Harvard, 1982 ; Wright C. Rule-Following without Reasons : Wittgenstein’s Quietism and the Constitutive Question // Wittgenstein and reason / ed. by J. Preston. - Oxford, 2008. - P. 123144.

работ проводился Р. Арундейлом, Г. Викари, Т. Гарнером, М. Даскалом, П. Зиффом,1 и другими исследователями.

В процессе исследования определённое внимание было уделено и неопрагматистским воззрениям У. Куайна, аномальному монизму Д. Дэвидсона, взглядам Р. Рорти, на развитие аналитической философии, основные идеи которых, связанные, в частности, с теориями сознания - элиминативным материализмом П. Чёрчленда, панпсихизмом Д. Чалмерса, супервентным натурализмом Д. Кима, продолжают развиваться и в наши дни в новейшей аналитической философии.

Вышеуказанные работы основательно изучались как отечественными учёными - В. В. Васильевым, А. Ф. Грязновым, С. В. Никоненко, так и зарубежными исследователями - Д. ван Бракелом, Э. Вильянуэва, А. Мельником,2 и другими исследователями.

Важнейшими для диссертационного исследования являются работы Д. Сёрла и Д. Деннета по вытекающим из лингвистической философии проблемам создания искусственного интеллекта в рамках аналитической философии языка и сознания, их продолжительная дискуссия по вопросам соотношения языка, сознания и тела, связи культуры, языка, сознания и морали с природной сущностью человека в новейших перспективах натуралистического и коэволюционистского подходов к данным феноменам.

' Arundale R. Pragmatics, Conversational Implicature, and Conversation // Handbook of Language and Social Interaction / ed. by K. Fitch, R. Sanders. - Mahwah, 2005. - P. 41-63 ; Vicari G. Biological Naturalism : A Naturalistic and Non-Reductive Ontology of Consciousness // Vicari G. Beyond Conceptual Dualism : ontology of Consciousness, Mental Causation, and Holism in John R. Searle’s Philosophy of Mind. - Amsterdam, 2008. - P. 39-71 ; Garner R. Grice and MacKay on Meaning // Mind. - 1974. - Vol. 83, № 331. - P. 417-421 ; Dascal M. Speech act theory and Gricean pragmatics : some differences of detail that make a difference II Foundations of Speech Act Theory : Philosophical and Linguistic Perspectives / ed. by S. Tsohatzidis. - New York, 1994. - P. 323-334 ; Ziff P. On H. P. Grice's account of meaning// Semantics / ed. by D. Steinberg & L. Jakobovits. - London, 1971. -P. 60-65.

2 Васильев В. В. Чалмерс: все решения плохи // Васильев В.В. Трудная проблема сознания. -М., 2009. - С. 152-184 ; Грязное А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006 ; Никоненко С. В. Неопрагматистские концепции анализа // Никоненко С. В. Аналитическая философия: основные концепции. - СПб., 2007. - С. 328-384 ; Brakel van J. Supervenience and anomalous monism // Dialéctica. - 1999. - Vol. 53, № 1. - P. 3-24 ; Вильянуэва Э. Фундаментальные проблемы психологии // Вильянуэва Э. Что такое психологические свойства : метафизика психологии / лер. с исп. В. Гайдамака. - М., 2006. - С. 206-224 ; Melnyk A. But Why Not Supervenience? // Melnyk A. A Physicalist Manifesto. Thoroughly Modern Materialism. -Cambridge, 2003. - P. 49-70.

Одним из ключевых компонентов данной дискуссии является проблема создания, или возможности искусственного интеллекта.

Среди современной западной аналитико-философской литературы по рассматриваемым вышеуказанным проблемам развития теорий языка и сознания, вариациям дуализма сознания и тела, натурализации языка и сознания в новейшей нейрофилософии и так называемой «философии мозга», интерпретации их в философии искусственного интеллекта, теории соотношения морали и ответственности за свободу выбора, важное значение для данной диссертации приобрели исследования П. Грайса, Д. Деннета, Д. Кима, Д. Остина, Д. Сёрла, П. Чёрчленда, Д. Чалмерса.1

Среди отечественной философской литературы по рассматриваемым проблемам немаловажное значение для диссертации имеют переводы статей и научно-исследовательские труды В. А. Ладова, М. В. Лебедева и А. 3. Черняка, И. П. Меркулова, Я. В. Шрамко, Н. С. Юлиной,2 в частности, по интерпретации проблематики языка и сознания человека, его взаимодействия с окружающим миром и коммуникации в сообществе. Неотъемлемой, но не центральной тематикой их работ было параллельное осмысление и социальных концепций языка и сознания, представленных в указанных направлениях аналитической философии. Важными для полноценного понимания места и роли языка и сознания человека в его общественном развитии являются статьи и работы

1 Grice P. Logic and conversation // Grice P. Studies in the Way of Words. - Harvard, 1989 ; Деннет Д. Виды психики : На пути к пониманию сознания / пер. с англ. А. Веретенникова ; под общ. ред. Л. Б. Макеевой. - М., 2004 ; Kim J. Causation and Mental Causation // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 227-242 ; Остин Д. Другие сознания // Остин Д. Три способа пролить чернила : философские работы / пер. с англ. В. Киргошенко. - СПб., 2006. - С. 103-136 ; Searle J. Biological Naturalism // The Blackwell Companion to consciousness / science ed. M. Velmans ; philosophy ed. S. Schneider. -Oxford, 2007. - P. 325-334 ; Churchland P. Eliminative Materialism and the Propositional Attitudes //The Journal of Philosophy. - 1981. - Vol. 78, № 2. - P. 67-90 ; Chalmers D. What Is a Neural Correlate of Consciousness? // Vision and mind: selected readings in the philosophy of perception / ed. by A. Noë, E. Thompson. - London, 2002. - P. 531-565.

2 Ладов В. А. Интенциональностъ как основание различия человеческого сознания и искусственного интеллекта // Новое в искусственном интеллекте : методологические и теоретические вопросы / под ред. Д. И. Дубровского, В. А. Лекторского. - М., 2005. - С. 56-59 ; Аналитическая философия / под ред. М. В. Лебедева, А. 3. Черняка. - М., 2006 ; Меркулов И. П. Возникновение научных знаний // Меркулов И. П. Когнитивная эволюция ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М., 1999. - С. 102-177 ; Шрамко Я. В. Что такое аналитическая философия //Эпистемология & Философия науки. - 2007. - Т. 11, № 1. - С. 87-110; Юлина Н. С. Головоломки проблемы сознания: концепция Дениела Деннета. - М., 2004.

упомянутых исследователей С. В. Никоненко, Н. С. Юлиной, В. В. Васильева, а также В. Н. Поруса.1

За последние годы значительно расширился спектр исследований проблем языка и сознания в аналитической философии, философских основ нейробиологии, осмысления путей дальнейшего развёртывания новейшей аналитической философии. Но ключевые вопросы во многом так и остаются нерешёнными в более широком спектре её развития. Этому свидетельствуют появившиеся в наши дни новые статьи, разделы в монографиях, например, исследователей X. Глока, Т. Завидски, Д. В. Иванова, Е. Лойе, Д. Мак-Ши, Д. Руста, Е. Рэка, М. Тая, С. Шумейкера,2 и других исследователей.

Объектом диссертационного исследования является проблематика языка, сознания, их взаимосвязи в аналитической философии.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают этапы становления ключевых философских теорий и концепций изучения феноменов языка и сознания в аналитической философии XX - начала XXI веков. Многогранность поставленной проблемы потребовала обращения к работам ведущих современных исследователей в области аналитической, социальной философии, философской антропологии, философии сознания, искусственного интеллекта, лингвистического анализа, и использования в этом отношении интегрального, междисциплинарного подхода.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в проведении целостного анализа эволюции теорий языка и сознания в аналитической философии XX - начала XXI веков.

1 Порус В. Н. Рациональность. Наука. Культура. - М., 2002.

1 Glock Н. What is Analytic Philosophy? - Cambridge, 2008 ; Zawidzki T. Dennett. - Oxford, 2007 ;

Иванов Д. В. Чего же всё-таки не знает Мэри? О чём говорит аргумент знания // Логос. - 2009, № 2 (70). - С. 12-135 ; Lowe Е. Personal Agency. The Metaphysics of Mind and Action. - Oxford, 2008 ; McShea D. Biology, human behavior, social science, and moral philosophy // Rosenberg A., McShea D. Philosophy of biology : a contemporary introduction. - New York, 2008. - P. 187-225 ; Rust J. Searle’s Institutional Atomism // Rust J. John Searle and The Construction of Social Reality. -London, 2006. - P. 9-36; Reck E. Frege-Russell numbers: analysis or explication? // The analytic turn : analysis in early analytic philosophy and phenomenology / ed. by M. Beaney. - New York, 2007. - P. 33-50 ; Туе M. Solving the Puzzles // Туе M. Consciousness revisited: materialism without phenomenal concepts. - London, 2009. - P. 145-153 ; Shoemaker S. A Case for Qualia // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. -P. 319-332.

Цель диссертации диктует решение следующих задач:

- провести анализ развития ключевых концепций языка и сознания в аналитической философии раннего этапа, акцентируя особое внимание на тенденциях смены традиций анализа языка как искусственного феномена к анализу языка как феномена естественного.

- определить, что проблематика исследования языка предполагает его анализ в связи с интенциональными состояниями, речевыми актами, сознанием -в поле лингвистической философии, и шире — в контексте аналитической философии сознания.

- с учётом новейших тенденций в аналитической философии сознания конца XX - начала XXI веков - периода формирования когнитивистских, компьютер-ориентиро ванных моделей языка и сознания, проанализировать специфику их взаимозависимого развития, уделяя внимание направлениям натурализации языка и сознания, а также, гуманизации искусственного интеллекта.

- рассмотреть представления о языке и сознании в свете новейших -неодарвинистских, натуралистических, коэволюционистских тенденций, ныне составляющих общую картину развития трактовок языка и сознания в современной аналитической философии конца XX - начала XXI веков.

Методологическая база исследования. В исследовании используются исторический и логический подходы, необходимые для выделения основных взглядов и представлений о языке и сознании в ходе эволюции аналитической философии, реализуются принципы системного обобщения становления и развития теорий, а также структурно-типологического и функционального анализа феноменов языка и сознания. Последовательная реализация настоящего исследования, достижение его цели и решение задач, тесно взаимосвязаны с использованием компаративистики как метода, посредством которого только и возможно соотнесение различных концепций анализа языка и сознания в контексте аналитической философии. Существенным приёмом исследования материала является генетический метод, позволяющий открывать наиболее

значимые элементы интерпретации изучаемой проблемы внутри конкретного направления, прогнозировать перспективы их дальнейшего развития.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие результаты:

1. Определены истоки и специфика становления анализа языка на раннем этапе аналитической философии и выявлены наиболее важные аспекты, определившие магистральные пути её развития.

2. Установлено, что в логической семантике анализ связи языка, сознания и мира осуществляется посредством исследования возможностей познания человеком обыденной картины мира.

3. Выявлено, что в лингвистической философии как историческом периоде в становлении аналитической философии язык изучается как естественный элемент обыденной жизни, включённый в пространство прагматико-коммуникативных практик.

4. Установлено, что анализ взаимосвязи языка и сознания исторически выступает одним из важнейших методологических разделов, включённых в структуру аналитической философии сознания.

5. Определены основные тенденции натурализации феноменов языка и сознания в новейшей аналитической философии в контексте дискуссий по проблемам функционализма, когнитивистики, философии сознания, головного мозга и искусственного интеллекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на сциентистские установки и антиметафизическую специфику исследований в рамках логико-семантического анализа языка, главную роль в традициях изучения языка играют вытекающие из анализа перспективы его рассмотрения как естественного феномена.

2. На этапе становления лингвистической философии формальнологический анализ исторически сменяется исследованиями языка в его взаимосвязи с содержанием структур сознания.

3. В аналитической философии в контексте критики теории искусственного интеллекта, изучение языка и сознания осуществляется с

позиции их натуралистической редукции, определяющей естественную природу этих феноменов.

4. В контексте становления новейшей аналитической философии, коэволюционистские тенденции натурализации языка и сознания являются надёжным основанием для их рационального осмысления на фоне развития современной науки и общества.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования успешно могут быть использованы для изучения широкого круга проблем языка и сознания, анализа и прогнозирования развития теорий и концепций их изучения в новейшей аналитической философии. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследовательский материал может быть применён научными работниками, преподавателями, при разработке спецкурсов по социальной философии, истории философии и аналитической философии, подготовки целостного курса по философии сознания. Практическая важность исследования заключается в том, что оно позволяет шире и глубже разобраться в проблематике телесно-ментального, социального-асоциального, гуманного-антигуманного, в противоречиях изначальной двойственности существования человека. Это предполагает определённые возможности для принципиального рассмотрения вопроса о языке и сознании в плоскости прикладных наук, в частности, в социологии, политологии, культурологии, этике, других общественных дисциплинах.

Апробация исследования. Развиваемые в диссертации положения и выводы апробированы в выступлениях с докладами на кафедре философии и социологии Мурманского государственного педагогического университета (МГПУ), а также, на научных конференциях МГПУ, СПбГУ, на заседании Логико-философского клуба (НИУ ВШЭ, Москва, 2010), на международной научно-практической конференции (СПбГУП, Санкт-Петербург, 2008), на международном российско-норвежском научном семинаре (МГПУ, Мурманск, 2008), на международной научно-практической конференции (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2009). Основные положения диссертации отражены

в публикациях в ряде отечественных журналов (СПбГУП, Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, РГПУ им. А. И. Герцена, МГТУ) общим объёмом 3 п. л., в том числе рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК - 3 статьи.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры философии Мурманского государственного технического университета.

Структура диссертации. Определяется целью исследования и его внутренней логикой, поэтапно отражающей последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности в современной науке. Исходя из анализа формулируется объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, отмечаются теоретико-методологические основания изучаемой проблематики, обосновывается научная новизна исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, перечисляются формы апробации работы и структура диссертации.

В первой главе - «Генезис проблем языка в аналитической философии: от классической к неклассической парадигме» - выявлены принципиально важные для настоящего исследования этапы становления и развития аналитической философии: концепции анализа языка и сознания, а также концептуальные представления изучаемой проблематики в направлениях аналитической философии.

В первом параграфе - «Логическая семантика Г. Фреге и логический атомизм Б. Рассела» - автор диссертации отмечает, что в трудах Г. Фреге (1848-1925) по исследованию языка прослеживаются идеи отделения анализа

структуры мысли от психологического изучения процесса мышления -депсихологизации логики. Полагается, что в анализе значений слов, экспрессии языка, значения и смысла, Г. Фреге, как одии из родоначальников аналитической философии, впервые проявляет интерес к обыденному языку, его социальнопсихологическим, экспрессивным и прагматическим аспектам, затрудняющим для Г. Фреге создание логически надёжной семантической теории.

Согласно диссертанту в трудах Б. Рассела (1872-1970), наряду с Г. Фреге выступающим родоначальником аналитической традиции, язык выступает инструментом истинностной аналитики и объяснения познающим субъектом картины мира. Философ определял процесс анализа как переход от неясного к определённым понятиям, составляющим окончательный предел анализа и являющимся в этом смысле «атомами» языка в его концепции логического атомизма. В учении Б. Рассела о «двух видах знания» интегрирован сложный ментальный и языковой алгоритм познания окружающей действительности. «Знание по знакомству», как индивидуальный опыт, связано со «знанием по описанию» как перечислением качеств и признаков воспринимаемых объектов. В своей совокупности данные знания являются обозначением повседневного мира. Ситуация обозначения в языке сопровождается изменением поведения индивидов, что свидетельствует, по мнению диссертанта, о связи концепции языка Б. Рассела с популярной с XX века бихевиористической парадигмой в науках о человеке.

Диссертант отмечает, что язык в концепции Б. Рассела - это связанное с поведением дескриптивно-денотативное средство, задающее посредством логико-семантической ревизии значения референтативно адекватные условия как для индивидуального познания картины мира, так и для взаимопонимания, п рамках которых индивидуальное поведение и язык универсализируются до коллективного, имеющего общественную природу феномена.

Во втором параграфе - «Анализ языка в «Логико-философском трактате» Л. Витгенштейна» - показано, что в логическом анализе языка Л. Витгенштейн (1889-1951), наследуя фрегсанско-расселовские традиции, отталкивается от «картинной теории» предложений и мышления. Философ

и

исходит из понимания того, что мир отображается каждым индивидуально - в приватном языке. Язык является неустранимым посредником между человеком и миром.

Как отмечает диссертант, содержание индивидуального познания, опыта, диспозиционально и герменевтически непроницаемо по отношению к другим индивидуальным, приватным, частным познаниям. Автор исследования считает, что в данном вопросе Л. Витгенштейн приближается к проблеме понимания «чужих сознаний», задавая широкомасштабную исследовательскую традицию в аналитической философии второй половины XX века - проблему понимания «чужих сознаний». Л. Витгенштейн отмечает, что несмотря на индивидуальные характеристики приватного языка, связанные с частным познанием и описанием окружающего мира, возникает необходимость интеграции приватного опыта в контекст множества индивидуальных опытов и познаний для семантической согласованности и сверки его в структурах экстернальных языковых практик и повседневной логики высказываний.

Диссертантом выявлены основные особенности и нововведения анализа языка на этапе становления аналитической философии: наши мысли и знания о мире связаны с языком; индивидуальный язык невозможен; логика идеального языка ограничивает знания о мире; сущность языка связана с индивидуальным мышлением и опытным знанием, связанным с логически неформализуемыми, ментальными практиками обыденных высказываний.

В третьем параграфе - «Лингвистические теории Л. Витгенштейна, Д. Остина, П. Грайса и Д. Сёрла в аналитической философии» -аргументируется, что со второй половины XX века философский анализ языка и сознания обнаруживает уклон в сторону лингвистически ориентированных способов его изучения.

Диссертант отмечает, что особую значимость в развитии анализа языка на данном этапе обретает проблема обыденного словоупотребления в социальных контекстах, в рамках которых осуществляется языковой взаимообмен. Данный взаимообмен подвергается анализу в концепции языковых игр Л. Витгенштейна. Обнаружено, что в лингвистической теории позднего Л. Витгенштейна

исторически осуществляется революционный поворот в сторону исследования языка в его взаимосвязи с ментальными состояниями. Диссертант отмечает, что акционистская парадигма анализа языка в языковых играх повлияла на становление теории речевых актов и аналитической философии сознания.

В теории речевых актов Д. Остин (1911-1960) проводит анализ языка и ментальных состояний, их коммуникативных аспектов, являющихся неотъемлемыми компонентами обыденной речи. Речевой акт является целенаправленным речевым действием, коррелирующим с принципами речевого поведения и его понимания в некотором языковом сообществе. В интенционализме П. Грайса значение слов рассматривается в виде «значения-как-подразумевания», как коммуникативное намерение с целью трансляции содержания ментального опыта и превращения его в языковом обществе в опыт коллективно разделяемый. Значение содержит интенционатыт заложенный в него смысл, связанный с намерением говорящего вызвать у слушающего ментальный эффект, экстернализующийся и распознаваемый в ходе реализации коммуникативных действий. В философии речевых актов Д. Сёрл (род. 1932) исторически продолжает витгснштейновские, остиновско-грайсовские традиции анализа связи языка и ментальных состояний.

Диссертант показывает, теория речевых актов Д. Сёрла исторически становится разделом его философии сознания, где интенциональность как неотъемлемый элемент языка, субъектифицирует неинтенциональный мир физических сущностей. Выявлено, что логико-семантические дискуссии о проблемах смысла и значения, где прежде преобладал формальный анализ языка, исторически дополняются, а порой, и вовсе вытесняются анализом, основанным на взаимосвязи языка с ментальными состояниями, поведением индивида, включённого в пространство языкового сообщества. По мнению диссертанта, лингвистическая философия второй половины XX века исторически выступает прецедентом такого рода анализа языковых структур, где предпринимаются исследования и содержания структур ментальных состояний, сознания, возможностей познания обществом окружающей действительности, создаваемой естественным путём - недуальной связью языка, сознания и мира.

Во второй главе - «Натурализации языка и сознания в новейшей аналитической философии» - исследуются современные взгляды центральных аналитических философов США - Д. Сёрла и Д. Деннета о языке и сознании. Прослеживается их дискуссия по философии искусственного интеллекта и натурализации языка и сознания.

В первом параграфе - «Коллективная интснциональность как свойство головного мозга и её роль в драме повседневного взаимодействия»

- подвергнуты анализу теории речевых актов, языка, интенциональности, сознания, но в проблемном поле аналитической философии сознания Д. Сёрла.

Диссертантом отмечено, что аналитическая философия как стиль философского мышления исторически охватывает множество направлений философской мысли - онтологию, этику, социальную философию, философию сознания. С конца XX века язык изучается Д. Сёрлом в непосредственной связи с сознанием как биологическим свойством головного мозга. Показано, что недуальная редукция Д. Сёрлом интенциональности, языка и сознания к процессам мозга, определяющего разнообразие человеческой жизни, приобретает форму натуралистического их понимания - то есть, понимания их в неразрывной (десубстантивной) взаимосвязи с биологическими, природными процессами. Ментально нагруженное поведение каузально детерминировано процессами мозга. Натурализация языка и сознания заключается в том, что источником принятия решений личности выступает её рационально мыслящий «ментализованный мозг», сущностным свойством которого являются верования, интенциональные акты и социальные факты. Коллективные интенции, являясь свойством мозга животных и человека, каузально детерминируют групповое сплочение в поле социальной активности. По мнению диссертанта, это выступает попыткой преодоления природно-культурной и телесно-ментальной разукоренённости, где интенции, язык и сознание, свобода воли и выбора, недуально редуцированные к нейродинамике мозга, объясняют истоки социального конструктивизма.

Диссертант отмечает, что в объяснении социальной динамики важную роль играют коллективные интенции, натурализованные Д. Сёрлом до свойств мозга в целях практически правильного познания социумом окружающего мира.

Во втором параграфе - «Натуралистическая критика Д. Сёрлом искусственного интеллекта и его гуманизация в конце ХХ-начале XXI веков» - показано, что биологический натурализм Д. Сёрла выступает средством гуманистического понимания языка и сознания, подвергнутых в философии искусственного интеллекта компьютеризации.

Диссертант подчёркивает, что основная специфика дискуссий заключается либо в подтверждении, либо опровержении наличия строгих каузальных связей и законов физически замкнутого мира, взаимосвязей языка и сознания, а также, в поиске ответов на поставленные вопросы о возможности морали и свободы воли у искусственного интеллекта. Претензии когнитивистов на дигитализацию языка и сознания компыотационными процессами «моральных машин» подвержены Д. Сёрлом критике в биологическом натурализме. В мысленных экспериментах по нейробиологии принятия решений показано, что машинный функционализм неспособен эмулировать сознание, язык и свободу воли. Аргумент «Китайская комната» показывает, что синтаксически оформленный речевой акт, производимый роботом, не имеет семантических данных и не содержит понимания смысла.

Мозг человека, компьютационистски ассоциируемый исследователями искусственного интеллекта с детерминирующей сознание машиной, способен инициировать рациональные поступки, при которых возникают такие каузально независимые от биологических процессов мозга ментальные состояния, для которых недостаточно только техноморфной нейродетерминации по аналогии с искусственным интеллектом. Причиной, влияющей на каузально независимые от мозга ментальные состояния, выступает нейробиологически детерминированная рациональная деятельность сознающей личности в потоке процессуальнособытийной непредсказуемости.

Как отмечает диссертант, социально-экологическая критика в философии сознания Д. Сёрла подтверждает мысль, что такие, сугубо гуманистические

феномены, как язык, свобода воли, сознание, безрезультатно подвергать компьютеризации и далее понимать их как перспективные пути исследований в рамках философских вопросов аналитики языка и сознания в XXI веке.

В третьем параграфе исследования - «Гетерофеноменологическая интенциональность и эволюция языка, сознания и свободы человека в концепции Д. Деннста» - диссертантом рассматриваются современные представления о языке, сознании и свободе аналитического философа Д. Деннета (род. 1942), исторически выступающего оппонентом по отношению к философским взглядам Д. Сёрла.

В качестве важной характеристики, выявляющей основные особенности языка и сознания, Д. Деннет рассматривает понятие гетерофеноменологической интенциональности. Эта установка выступает в качестве интерпретации и предсказания поведения индивида в сообществе, способом атрибутирования индивиду интенциональности, сознания, с позиции от третьего лица - внешнего окружения. Чтобы интенциональная установка содействовала интерпретации поведения ментальных и нементальных систем как сознательных, необходимо на первый план выдвинуть стратегию объяснения поведения данных систем с позиции народно-психологических резонов, на уровне здравого смысла приписывающих самость, язык, волю и сознание этим системам.

Диссертантом обнаружено, что натурализация языка, сознания и свободы, понимание их в коэволюционном единстве с природными процессами выступает новой идеологией отношения к реальности: приписывание интенциональной установки к эволюционным алгоритмам естественного отбора позволяет понять, как природа «дарвинизирует» язык, сознание и свободу сложных биологических, ментальных систем, человека. Отмечается, что наличие в лапласовских дизайнах эволюции каузальных провалов - пространства выбора, манёвров, уклонов, игр жизни, выступает одним из факторов развития человеческого языка, сознания, свободы. Говоря о свободе человека, Д. Деннет не проводит жёсткую демаркацию между причиной и следствием, наукой и народными убеждениями, фактом и нормой, природным и культурным, естественным и искусственным. Диссертант отмечает, что в натуралистическом подходе на современном этапе

развития наук о человеке не разрывается генетическая взаимосвязь социального и биологического, телесного и ментального. На основании взглядов Д. Дсннета обосновывается положение, что одним из существенных факторов становления свободы являются эволюционно организованные язык, сознание и культура, в контексте которых совершенствуется невральная карта мозга как простых организмов, так и человека. Общество, натуралистически читая разум Матери-Природы, применяя третьеличностные резоны и интенции к алгоритмам естественного отбора, обретает свободу. Одной из важных мыслей, проводимых в натуралистских дискуссиях является идеологизация эволюционного отбора как естественной колыбели языка, сознания, рациональности и свободы человека.

В заключении подводятся итоги научного исследования и делается вывод о натуралистических и коэволюционистских исторических сдвигах в сторону осмысления и сохранения такого уровня проблем анализа языка и сознания, в рамках которого они и впредь будут пониматься как естественные константы человеческого существования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Романов, П. Е. Дискурс и симуляция (Лингвокультурологический анализ) [Текст] / П. Е. Романов // Лингвистика и методика в XXI веке : современные тенденции и направления : материалы региональной научнопрактической конференции (г. Мурманск, 15-16 ноября 2005 г.) / отв. ред. М. М. Лукина. - Мурманск : Изд-во МГЛУ, 2006. - С. 47-50. - (0,2 п.л.).

2. Романов, П. Е. Языковая картина мира и обыденное сознание [Текст] / П. Е. Романов // Культурное разнообразие в эпоху глобализации : материалы международной научно-практической конференции (г. Мурманск, 28-30 марта 2006 г.): в 2 ч. / отв. ред. Н. И. Курганова. - Мурманск : Изд-во МГГ1У, 2006. -

Ч. 2. - С. 58-60. - (0,2 п.л.).

3. Романов, П. Е. Некоторые особенности трактовки языка в аналитической философии [Текст] / П. Е. Романов // Учёные записки МГПУ. Общественные науки : сборник научных статей / отв. ред. А. А. Сауткин. -Мурманск : Изд-во МГПУ, 2007. - Вып. 4. - С. 97-105. - (0,3 п.л.).

4. Романов, П. Е. Проблемы языка в философии XX века (Логико-

семантический аспект) [Текст] I П. Е. Романов // V Масловские чтения : сборник научных статей : материалы межрегиональной научно-практической и

литературно-художественной конференции (г. Мурманск, 14-16 декабря 2006 г.) / отв. ред. Н. Г. Благова, Л. Т. Пантелеева. - Мурманск : Изд-во МГПУ, 2007. -С. 173-176.-(0,2 п.л.).

5.Романов, П. Е. Д. Сёрл и нейробиологическая кибердезинфекция головного мозга как гарантия социальной свободы человека [Текст] / П. Е. Романов И Свобода личности : правовые, исторические, философские аспекты : материалы международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 17 января 2008 г.) / отв. ред. А. А. Михайлов. - СПб. : Изд-во СПбГУП, 2008. - С. 310-313. - (0,2 пл.).

6. Романов, П. Е. Философия, искусство, мораль: взаимообусловленность или взаимозависимость [Текст] / П. Е. Романов И Учёные записки МГПУ. Общественные науки : сборник научных статей / отв. ред. С. В. Шачин. -Мурманск : Изд-во МГПУ, 2009. - Вып. 5. - С. 156-162. - (0,3 п.л.).

7. Романов, П. Е. Человеческая свобода или «нсйробиологичсский hardware-детерминизм..?» [Текст] / П. Е. Романов // Феномен границы : способы его понимания, постижения и изучения (The Border Phenomenon: Ways of Its Understanding - Cognizance - Investigation): сборник научных статей : материалы международного научного семинара (г. Мурманск, 7 июня 2008 г.) / отв. ред. А. М. Сергеев. - Мурманск : Изд-во МГПУ, 2009. - С. 104-124. - (0,6 п.л.).

8. Романов, П. Е. Социальный контур проблемы языка в свете аналитической философии XX века [Текст] / П. Е. Романов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - № 99. - С. 113-116. - (0,2 п.л.).

9. Романов, П. Е. Д. Сёрл, AI, ментальные каузации, интенциональность и мозг [Текст] / П. Е. Романов // Философия сознания : Аналитическая традиция. Третьи Грязновские чтения : материалы международной научной конференции (г. Москва, 6-7 ноября 2009 г.). - М.: Современные тетради, 2009. - С. 207-212. -(0,3 п.л.).

10. Романов, П. Е. Гетерофеноменологическая интенциональность и эволюция языка и сознания в концепции Д. Деннета [Тскст] / П. Е. Романов // Вестник Поморского государственного университета. -2010. - № 9. - С. 90-93. - (0,2 пл.).

11. Романов, П. Е. Вариации решения проблемы телесноментального дуализма в новейшей англоязычной аналитической философии сознания [Тскст] / П. Е. Романов // Вестник Мурманского государственного технического университета. - 2011. - Т. 14. - № 2. - С. 370-376.-(03 п.л.).

Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Подписано в печать 18.01.2012 г. Заказ № 17. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.