автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Эволюция карачаевской литературы 1920-1960-х годов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чанкаева, Татьяна Азаматовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция карачаевской литературы 1920-1960-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Чанкаева, Татьяна Азаматовна

Введение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ КАРАЧАЕВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В 20-40-х гг.

Глава первая. Истоки. Традиции. Связи.

1. Фольклорные истоки.

2. Просветительские традиции. Зарождение русско-карачаевских литературных связей.

Глава вторая. Поэзия.

1. Народные певцы Карачая Касбот Кочкаров, Anna Джанибеков. И. Семенов.

2. Утверждение литературных традиций. И. Каракотов, А. Уртенов, Д. Байкулов.

Глава третья. Хасан Аппаев - основоположник карачаевской прозы.

1. Становление карачаевской прозы.

2. Литературная деятельность X. Аппаева. Творческая история первого карачаевского романа.

3. Поэтика «Черного сундука».

Глава четвертая. Литература военных лет и депортации.

1. Карачаевцы на фронтах и в ссылке.

2. Песни изгнания.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПУТИ РАЗВИТИЯ КАРАЧАЕВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В 50-60-х гг.

Глава первая. Возрождение культурной и литературной жизни Карачая.

1. Последние годы депортации. Восстановление издательской деятельности.

2. Возрождение национальной автономии и культуры Карачая.

3. Русско-карачаевские связи. Проблемы русскоязычного творчества. Переводы.

Глава вторая. Поэзия. Халимат Байрамукова, Назир Хубиев.

1. Общая характеристика: О. Хубиев, И. Семенов, А. Семенов.

Особенности карачаевского стихосложения.

2. Поэзия Халимат Байрамуковой.

3. Поэзия Назира Хубиева.

Глава третья. Творческий портрет Азамата Суюнчева.

1. Литературная среда. «Бусы Кубани»

2. «Горы - братья». Стихи и песни.

Глава четвертая. Проза.

1. Развитие художественных традиций в жанре романа. Осман Хубиев, Халимат Байрамукова, Дагир Кубанов.

2. Эволюция малых жанров.

3. Новаторство лирико-психологической прозы Муссы Батчаева.

4. На одной почве. Алексей Малышев.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Чанкаева, Татьяна Азаматовна

В преддверии XXI столетия наблюдается повышенный интерес к литературной жизни XX века, в которой свою ведущую роль играли и играют процессы становления отдельных национальных литератур, а также их последующее развитие. Непрерывное и постоянно крепнущее взаимодействие и взаимообогащение национальных литератур многолико и разнообразно. При этом каждая национальная литература, стремясь к обогащению на поле взаимосвязи с другими литературами, действует по неизменному принципу, говоря словами А.Н. Веселовского, «встречного течения».

В едином «культурном пространстве» национальная литература, в том числе и карачаевская, не может существовать без ее связей с литературами и культурами других народов. Каждая литература формируется те только в общем «культурном пространстве», но и в специфических условиях взаимовлияния и взаимообогащения литератур. Создается «культурное поле» и взаимотяготение между его составляющими. История становления и развития литератур народов России будет неполной, искусственно ограниченной и обедненной без обзора ее взаимосвязей и рассмотрения взаимодействия всех литератур и «литературных общностей»1.

Актуальна проблема взаимосвязей русской и национальных литератур РФ. Важно подчеркнуть, что воздействие русской литературы на становление и развитие молодых национальных литератур, в частности на карачаевскую литературу, постоянно связано с обогащением, расширением возможности их творческого движения. В этом направлении русская литература накопила громадный опыт, традиции и начинающая карачаевская литература пользовалась этим опытом. Именно благодаря творческого освоения достижений русской классической литературы карачаевская литература за короткий промежуток времени совершила большой скачок. Воздействие на нее русской культуры, творческих индивидуальностей помогло ускорить развитие литературы от устного народного творчества к национальной художественной литературе.

1 Конрад Н.И. Запад и Восток. - М., 1972. - С.294.

Русско-карачаевские литературные связи рассматривались на уровне отдельных творческих контактов, но эти материалы нуждаются в систематизации и обобщении. Вопрос о взаимосвязи и взаимодействии национальных литератур - один из наиболее сложных вопросов современной литературоведческой науки и в свете современной общественно-политической ситуации приобретает особую остроту и требует новых решений.

Кроме того, необходимо учитывать достижения в области взаимосвязей и взаимодействий национальных литератур. За последние десятилетия накопилось много материалов, в том числе и архивных, и ранее не доступных, которые представляют значительный интерес. Проблема расширяется в научном отношении и перед литературоведением стоит задача осмысления истории зарождения и эволюции, традиций и взаимосвязей литератур на многочисленных конкретных примерах.

Карачаевская литература, как любая национальная литература, имеет свой неповторимый колорит, обязательно оказывает воздействие на другую, даже самую развитую и проблемно-тематическом и в плане поэтики. Это проявляется и в непосредственных контактах писателей, и при переводах, роль которых как средства обогащения литератур особенно велика. В карачаевской литературе в интересующий нас период четко проявилась показательная для межнациональных литературных взаимоотношений проблема двуязычия, связанная с двумя языками: русским и родным, которая все интенсивнее развивалась в последующие десятилетия.

В диссертационном исследовании рассматривается эволюции одной национальной литературы, аргументировано доказывается теоретическая проблема миф -фольклор - литература на конкретном и еще не достаточно изученном материале карачаевской литературы. Национальная литература вызревает на почве самобытной истории, национальной духовной культуры. Художественная структура ее тесно связана с мифом, фольклорным и религиозным сознанием, менталитетом, другими культурами, их влиянием - всем тем, что составляет ее духовно-культурные основы. Прослеживание зарождения и формирования отдельной национальной литературы на современном уровне науки позволяет глубже понять закономерности развития общего историко-литературного процесса.

Одна из молодых северокавказских литератур - карачаевская - как и любая национальная литература - особое явление и представляет собой специфическую модель истории литератур с насильственно прерванным развитием и закономерностями ее возрождения, отсюда и свои проблемы и своеобразие ее развития в 20-60-е годы. Она испытала немало катаклизмов, репрессии целого народа в период культа личности. Эта литература, только набравшая первую высоту, больше чем на десятилетие была остановлена в своем развитии. Но литература не погибла, хотя и могла погибнуть. Ее хотели уничтожить, но она выстояла, вышла из трагической ситуации, сохранив духовно-культурные основы нации, возродилась и развивалась дальше.

Проблемы и аспекты карачаевской литературы рассматривались в капитальных исследованиях А.И. Караевой «О фольклорном наследии карачаево-балкарского народа» (Черкесск, 1961), ее же «Становление карачаевской литературы» (Черкесск, 1963), «Очерк истории карачаевской литературы» (М., 1966), «О военной прозе в современной карачаевской литературе» (Черкесск, 1971), «Обретение художественности» (М., 1979); а также П. Балтина «Из истории карачаевской поэзии» (Черкесск, 1961); Л. Егоровой «Изучение фольклора народов Карачаево-Черкесии» (Черкесск, 1968); А.И. Алиевой, Л.А. Бекизовой, Р.А.-К. Ортабаевой «Роль фольклора в формировании духовной жизни народа» (Черкесск, 1986). Имеются труды, посвященные

1 2 3 отдельным писателям Карачая, И. Кагиевой , Р. Ортабаевой , Р. Касаевой , М. Хаби-чева4 или отдельным вопросам: С. Акачиевой5, И. Байрамуковой6, или жанрам: работы Б. Борлакова7, М. Хубиева8.

Однако изучение историко-культурного и идейно-эстетического уровней карачаевской литературы обозначенного периода не достаточно. В первых научно-критических работах естественно нет и не могло быть освещения периода депортации, но выбросить из истории литературы этот трагический момент нельзя. Только в последнее время появились работы, правда, не литературного, а исторического характера: «Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 гг.» в 3-х тт.

1 Кагиева Н. Халимат Байрамукова. Очерк творчества. - Черкесск, 1966; Ее же «Судьба страны - твоя судьба /Очерк творчества об О. Хубиеве/. - Черкесск, 1973.

2 Ортабаева Р. Азрет Уртенов. - Черкесск, 1971.

3 Касаева Р. Певец мужества /Об Иссе Каракотове/. - Черкесск, 1974.

4 Хабичев М. Касбот Кочкаров - старейшина народных певцов. - Черкесск, 1986.

5 Акачиева С. Карачаевский роман. Становление и развитие жанра. - Черкесск, 1980.

6 Байрамукова Н. Поэзия и условная поэтика. - Ставрополь, 1973.

7 Борлаков Б. Карачаевская довоенная драматургия. - Черкесск, 1975.

8 Хубиев М. Карачаево-балкарские песни советского периода. - Черкесск, 1969.

Составитель С. Алиева (М., 1993), «Карачаевцы. Выселение и возвращение 19431957» (Черкесск, 1993), К. Чомаев «Наказанный народ» (Черкесск, 1993) и др. Эти работы, бесспорно, помогут восполнить недостающие звенья. Попытку освещения этого периода мы находим в статьях конференции «Репрессированные народы. История и современность» (Карачаевск, 1994), где прозвучали темы, связанные с желанием начать освещение того же периода. И все же творчество ряда талантливых писателей, по ряду причин выпавших из поля зрения литературоведов, еще не представлено, а без них нельзя полно представить литературный процесс. С недавнего времени наметилась тенденция возвращения в литературу незаслуженно забытых имен, восстановление объективной картины развития литературы. Сошлемся в этой связи на только что опубликованное исследование 3. Караевой «Художественный мир Исмаила Семенова» (М., 1997), но задача ликвидации белых пятен в истории карачаевской литературы этим не исчерпывается.

Предпринятая в работе попытка выработки концепции историко-литературного процесса с учетом новых, вводимых нами в научный оборот материалов, продиктована не только запросами карачаевского литературоведения. Научная обоснованность постановки и решения проблем художественной истории национальной литературы актуальна в свете общей тенденции и выяснения эволюции региональных литературных общностей, воссозданию целостной картины развития литератур. На основе системно-целостного принципа исследования и привлечения сравнительно-исторического и сравнительно-типологического методов в предлагаемом исследовании предпринята попытка показать эволюцию карачаевской литературы как итог исторического развития, выявить органические связи с национально-фольклорным и религиозным сознанием, усвоением национального духовного опыта и межнациональных литературных связей. Исследование проблемы будет чревато неверными выводами без обращения к проблеме преемственности: ни одно литературное явление не возникает на пустом месте. В поле зрения исследователя, таким образом, находится диалектика литературного процесса.

Объектом данного исследования является история становления, возрождения и развития карачаевской литературы в 1920-1960 годы (поворотные этапы в жизни карачаевского народа), русско-карачаевские литературные связи в разных их проявлениях (контактные связи, художественный перевод, двуязычие и т.п.). В данной работе сделана попытка нового осмысления карачаевской литературы 20-60-х годов. Этот период - от истоков до современного уровня, ибо в 70-80-х гг. парадигма литературного развития карачаевской литературы, на наш взгляд, не менялась, -весьма репрезентативен для раскрытия эволюции новописьменной литературы. Карачаевская литература рассматривается в общем контексте литературного развития на Северном Кавказе на основе имманентных закономерностей литературного процесса и в связи с особенностями исторической судьбы репрессированного народа.

Объект нашего исследования ограничен лишь поэзией и прозой, эволюция которых наиболее характерна для молодых литератур Северного Кавказа. Карачаевская драматургия развивалась (пьесы Г. Гебенова, А.-К. Батчаева, X. Байрамуковой и др.) и уже была предметом научного исследования. Она в 20-60-е гг. стимулировала общее развитие карачаевской литературы, но не достигла заметного художественного уровня, чтобы обогатить картину эволюционных процессов в литературе в целом.

В рамках рассматриваемого периода выделяется несколько этапов. Период 2030-х годов характеризуется как годы становления карачаевской художественной литературы. К 40-м годам сформировалась поэзия, проза и драматургия, определились основные жанры и были созданы значительные произведения. Невосполнимую утрату карачаевская литература понесла в годы Великой Отечественной войны. Многие поэты и писатели Карачая ушли на защиту Отечества. На полях сражений на разных фронтах пали смертью храбрых ведущие карачаевские поэты И. Каракотов, Д. Бай-кулов, X. Бостанов и молодые Т. Борлаков, М. Урусов на втором году войны. Это была огромная потеря для молодой карачаевской литературы.

Еще одна трагедия постигла карачаевский народ и его литературу. В связи с ликвидацией Карачаевской автономной области и выселением карачаевского народа в Казахстан и Киргизию, установлением режима резервации, ограничения гражданских прав, была отменена письменность на родном языке, все книги учебной и художественной литературы были сожжены. Потому литературный процесс в карачаевской литературе практически был нарушен с 1943 по 1957 год. Но все эти невзгоды не могли окончательно лишить карачаевский народ его духовной культуры. Только в наши дни к читателям приходят «песни изгнания», дневниковые записи, неопубликованные статьи, выражающие подспудное развитие карачаевской культуры. В период ссылки одни карачаевские писатели выражали свои мысли, чу вства в произведениях в аллегоричной иносказательной манере во избежание преследований со стороны спецнадзора, другие указывали период событий и место действия нетрудно было угадать.

Уже потому настала необходимость в дополнении и восполнении «белых пятен» второй половины 40-х - 50-х годов, без которого относительно полной картины литературного процесса, который обычно сводился только к 60-м годам, быть не может. Кроме того, цельное освещение обозначенного периода в ее эволюции, к чему мы стремимся, преимущественно ведется на материале поэзии и прозы и дается в тесной связи с литературами Северного Кавказа и русской литературой. Начало 50-х годов, смерть Сталина всколыхнули народные чаяния. Поэтому мы считаем правомерным выделение в истории карачаевской литературы 20-40-х гг. - периода становления, хотя и заторможенного депортацией, и 50-60-х - периода эволюции и выхода карачаевской литературы на всесоюзную арену, достижения ее современного уровня развития.

Актуальность и новизна исследования.

Изучение проблем становления и развития карачаевской литературы 20-60-х годов рассматривается на основе принципов системного подхода к изучению отдельной литературы в ее эволюции, в связи с выявлением общих закономерностей и направлением ее развития, а также с проблемой национального своеобразия, традиций и новаторства, национального языка, с изображением горского колорита, обрядов и обычаев в художественных произведениях.

Актуальность темы исследования связана с научной потребностью углубленного изучения одной из северокавказских литератур, речь идет о карачаевской литературе, во взаимосвязи и взаимодействии с русской и северокавказскими литературами, а также с ведущими тенденциями, идейно-художественными исканиями, с объективным научным анализом, призванным способствовать лучшему пониманию общих закономерностей развития литературного процесса в целом и при этом национального своеобразия конкретной литературы.

Один из аспектов изучения взаимодействия национальных литератур связан с выявлением объективно-исторических и идейно-эстетических закономерностей, характеризующих зарождение и развитие каждой национальной литературы в отдельности. В этой связи на примере истории карачаевской литературы определяются ряд особенностей, с которыми нужно считаться при определении истории новописьменных литератур северокавказского региона, при характеристике их исторического формирования и духовно-художественного опыта.

Новизна диссертационного исследования в том, что впервые предпринято системное рассмотрение эволюции карачаевской литературы в указанный период. Творчество ведущих представителей карачаевской поэзии (И. Каракотов, А. Урте-нов, Д. Байкулов, И. Семенов, М. Урусов, О. Хубиев, X. Байрамукова, А. Суюнчев, А. Семенов, Н. Хубиев и др.), прозы (X. Аппаев, О. Хубиев, М. Батчаев) рассматривается в общем контексте с учетом вклада каждого художника в эволюцию карачаевской литературы как в идейно-тематическом, так и в жанрово-стилевом планах. Прослеживается путь становления малых жанров - очерка, рассказа и дальнейшее движение к повести.

Диссертация написана на основе архивного, неизвестного и малоизвестного историко-литературного материала, почерпнутого нами из личных архивов писателей Н. Хубиева, А. Суюнчева и др., архива научной лаборатории «Литературы народов Северного Кавказа» Ставропольского государственного университета, из журнальной и газетной периодики. Мы опирались также на личные беседы с писателями К. Кулиевым, X. Байрамуковой, Д. Кубановым, М. Хубиевым, О. Хубиевым, А. Су-юнчевым, А. Семеновым, Н. Хубиевым, А. Малышевым и др., вводя в научный оборот новые факты.

Давая достаточно подробную характеристику карачаевским художникам слова, представляющих рассматриваемые периоды, мы особенно подробно останавливаемся на творчестве X. Аппаева - создателе первого карачаевского романа, ибо «роман - это уровень духовного потенциала нации»1 и А. Суюнчева, поскольку каждый из них в своем творчестве отразил основные этапы эволюции карачаевской литературы интересующего нас периода. Суюнчев плодотворно развивал поэтические жанры, литературные связи и взаимодействия, а главное, творческий портрет А. Суюнчева представляется в научной литературе впервые (о ведущих писателях 50-60-х гг. X. Байрамуковой и О. Хубиеве имеются монографии).

1 Надъярных Н.С. Рожденная историей. - М., 1976. - С. 167.

Современная интерпретация карачаевского литературного процесса прямым образом связана с введением в научный оборот целого ряда неисследованных и малоисследованных фактов, архивного материала, которые позволяют возвратить незаслуженно забытые имена - А. Блимготов, А. Хасанов и др. Нами впервые введена в научный оборот повесть карачаевского писателя А. Блимготова «Махамет и карабин» (1934). То, что в карачаевском литературоведении об этом произведении нет упоминаний связано с тем, что А. Блимготов, автор первой карачаевской повести, участник Великой Отечественной войны, после войны эмигрировал в Турцию, там он и умер, а в советские времена этого было достаточно, чтобы вычеркнуть писателя из литературы.

В диссертации анализируется неизученный этап историко-литературного процесса - возвращенная литература периода депортации. Литература, как память народа, сохраняет в художественной форме историю и культуру нации, помогает лучше осмыслить настоящее и видеть перспективу будущего, чтобы человечество избавить от повторения ошибок прошлого. Национальные литературы репрессированных народов, как правдивая летопись, верно отразили трагические страницы в жизни своих народов в период насильственного выселения. Тема изгнания прозвучала сразу же. В пути переселенцы слагали песни-плачи о случившейся беде, песни протеста против произвола, песни надежды, собранные и опубликованные только в 1991 году1.

Нами впервые рассматриваются произведения разных лет, до сих пор неопубликованные и хранящиеся в архивах писателей (А. Суюнчева, И. Семенова), а также непереведенные на русский язык и поэтому мало востребованные литературоведами и критиками.

В работе особое место уделено научному освещению принципов возникновения и обретения художественного опыта не только карачаевской, но и в ряде случаев и других литератур Северного Кавказа, тем самым подчеркивается, что становление национальной художественности, основные тенденции проблемно-тематического, жанрового, эстетического формирования национальной литературы неотделимы от процессов и закономерностей, общих для новописьменных литератур. Однако в любом отдельном случае каждая национальная литература в своей эволюции имеет

1 «А из наших глаз капала кровь» /«Кезлерибизден къан тама». Песни-плачи/. - Черкесск, 1991. свои особенности.

В прямой связи с научной новизной диссертации определяется и круг вопросов, связанных с исследованием роли межнационального духовно-культурного взаимодействия в ускоренном становлении карачаевской литературы, в углубленном изучении русско-карачаевских литературных связей, в типологических связях с литературами Северного Кавказа, с такими проблемами, как перевод, двуязычие. «Двуязычие - не узкая литературная проблема. Это проблема общекультурная, - писал В.Р. Щербина. - Она всегда перерастает в идеологическую и политическую»1. Проблема «двуязычия» как норма языковой жизни» (Г. Гамзатов), а также тесно связанные с ней вопросы поэтики, авторского и художественного перевода рассматриваются в диссертации в связи с особенностями исторического, социального и культурного развития карачаевского народа.

Основная цель диссертационного исследования - показать эволюцию карачаевской литературы, начиная с периода ее становления в 1920-е гг., искусственно прерванного в годы депортации, ее дальнейшее развитие и достижения 50-60-х годов.

В соответствие с целью были поставлены и определенные задачи:

• раскрыть с позиций современной литературоведческой науки закономерности возникновения, становления и развития изучаемой литературы в общем историко-литературном контексте;

• определить ее ведущие тенденции, истоки, духовные основы, обусловившие зарождение письменной карачаевской литературы на основе традиций карачаево-балкарского фольклора и русской литературы;

• выявить ее связи и взаимодействия с русской и литературами Северного Кавказа;

• установить особенности карачаевской литературы в плане углубления сравнительно-исторического и типологического изучения литератур народов России;

• раскрыть принципы взаимодействия традиций, процесс преемственности;

• определить степень и своеобразие мифологизма и фольклоризма;

• исследовать на отдельных образцах карачаевской поэзии, прозы, публицистики проблемно-содержательные, жанрово-стилевые и поэтические особенности, проследить художественную эволюцию ведущих карачаевских писателей;

• осветить проблемы теории карачаевского стихосложения;

• рассмотреть вопросы двуязычия, художественного перевода в непосредственной связи с особенностями исторического, социального и культурного развития карачаевского народа;

1 Щербина В.Р. Проблемы советской литературы и мировой художественный процесс. - М., 1972.-С.37.

• уточнить историко-культурное значение карачаевских писателей, творивших в 20-60-е годы для последующего развития карачаевской литературы.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды известных ученых: А. Веселовского, М. Бахтина, Д. Лихачева, В. Жирмунского, Н. Конрада, Д. Дюришина и др., достижения современного сравнительного литературоведения: работы А. Бушмина, И. Неупокоевой, М. Алексеева и др. Важную роль в формировании концепции диссертации сыграли выводы исследователей современного многонационального литературного процесса: Г. Ломидзе, Р. Юсуфова, Н. Надъярных, 3. Османовой, Ч. Гусейнова, Н. Воробьевой, Л. Арутюнова, Г. Гамзатова, К. Султанова и др. Диссертант в своем исследовании также опирался на труды В. Щербины, А. Минаковой, В. Агеносова, А. Газизовой, Л. Егоровой, Р. Бикмуха-метова, В. Сурганова, X. Короглы, Ю. Минералова и др. по общим проблемам русской и российской многонациональной литературы.

В диссертационном исследовании также учтен опыт исследования литератур Северного Кавказа С. Алиевой, Л. Бекизовой, 3. Толгурова, К. Шаззо, Ю. Тхагазито-ва, А. Мусукаевой, X. Хапсирокова, А. Теппеева, X. Бакова, Ф. Урусбиевой и других (работы карачаевских литературоведов указаны выше). В диссертации применены методы: сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и метод описательной поэтики. Лишь по мере необходимости привлекаются биографический и лингвопоэтический методы.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и оценки, полученные в результате исследования, расширяют представления о взаимодействии, взаимосвязях, взаимовлияниях русской и карачаевской литератур, литературной преемственности, этапа формирования и развития новописьменной карачаевской литературы, и вместе с тем показывают методологические подходы, а также методику к изучению других национальных литератур

Материалы исследования могут быть использованы в вузовской практике при чтении лекционных курсов, для разработки спецкурсов и проведения спецсеминаров, а также в учебно-воспитательном процессе в русских и национальных общеобразовательных учебных заведениях.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы XX века МПГУ, на итоговых конференциях в Москве (1995-1998), Санкт-Петербурге (1997), Нижнем Новгороде (1990, 1993), Махачкале (1987), Нальчике (1993, 1998), Черкесске (1993-1997), Карачаевске (1993-1998), излагались автором в книгах, статьях, тезисах, на лекциях и спецсеминарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, в котором наряду с обоснованием темы дан аналитический обзор литературы по проблеме литературных взаимодействий, двух частей (восьми глав) и заключения. Основной текст диссертации - 399 страниц. К работе прилагается список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция карачаевской литературы 1920-1960-х годов"

Заключение

Преемственность разных типов художественного сознания жанровой системы карачаевской литературы, функции в них мифологических традиций как структурообразующих и жанрообразующих факторов позволяют выявить национальное своеобразие и особенности социокультурного контекста, в котором происходило его формирование, и роль в этом процессе наиболее значительных для рассматриваемой литературы творческих индивидуальностей. Они в своих произведениях синтезировали достижения для них сложных и противоречивых этапов развития национальной литературы, воспроизвели целостную картину бытия народа. Карачаевская литература на определенном уровне соотносима с общероссийским историко-литературным процессом. На пути своего закономерного становления и развития карачаевская литература повторяет направление, по которому идут новописьменные национальные литературы и вместе с тем имеет свою специфику.

Большую роль в становлении молодой национальной литературы сыграла русская литература. Взаимоотношения, традиции более развитой литературы неуклонно обогащают менее развитую литературу. Такое воздействие было на карачаевскую литературу, и карачаевская литература обогащает общесоюзный процесс. Фактом литературных взаимоотношений являются контактные связи, двуязычие, перевод.

В своем исследовании мы старались сосредоточить внимание на самых важных звеньях литературного процесса и отдельных именах писателей, которые, по нашему мнению, внесли особо важный вклад в эволюцию карачаевской литературы, обозначили логику движения национального художественного мышления. Многие из этих имен и произведений изучены карачаевским литературоведением, другие впервые стали объектом нашего изучения. Кроме того, мы попытались воспринять литературный процесс в целостном развитии (хотя и прерванном депортацией) и осветить его с точки зрения современности. Эпоха 20-60-х годов - эпоха сложная, противоречивая и еще впереди предстоит постичь ее сущность.

Сегодня нужно выбрать национальный ориентир в прошлом. Такими ориентирами для карачаевцев могут быть его духовно-гуманистические, культурные основы, национальные традиции для воплощения высоких общечеловеческих идеалов. Они дают литературную опору. Писатель познает закономерность исторических процессов, сущность происходящего. Татарский писатель Р. Мустафин сказал: «Когда-то у нас критики готовы были поддержать среднее, и даже слабое произведение только потому, что оно впервые в своей литературе поднимало какую-то важную и актуальную тему. Теперь же критерий иной: чем это произведение дополняет всю нашу многонациональную советскую литературу»1. Сейчас, проанализировав пути развития карачаевской литературы, видишь, что ею было создано немало художественных ценностей.

К 40-м годам сформировалась в карачаевской литературе поэзия, проза и драматургия, определились основные жанры. Как особый тип исторического возникновения национальных литератур после установления советского строя процесс жанрового становления карачаевской литературы характеризуется ускоренным формированием жанров художественного эпоса - поэмы, повести, романа и драмы. Именно эпические жанры определяют особенности ускоренной эволюции карачаевской литературы.

В процессе своего формирования молодая карачаевская литература испытала влияние национального фольклора, идейно-тематически обогащалась новым содержанием, художественным опытом русской и других литератур. И. Каракотов, А. Ур-тенов, И. Семенов, Д. Байкулов, прозаик X. Аппаев заложили основы развития карачаевской литературы.

В диссертацию включен материал о депортации карачаевского народа, долгие годы находившийся под запретом. Сделана попытка оценить вклад писателей в эволюцию карачаевской литературы за полувековой период, определить ее роль в общем литературном процессе. Яркими представителями этого течения в период депортации были народный поэт Карачая Исмаил Семенов, молодой поэт Азамат Суюнчев, писатели О. Хубиев, X. Байрамукова, поэт и ученый У.Б. Алиев. В последепортационный период создавали свои произведения Н. Хубиев, А. Семенов, М. Чотчаев, Ю. Каракотов, С Алиева, А. Акбаев и другие авторы.

К историческому творчеству вышли сотни новых народов, наций, народностей - со своей индивидуальной судьбой, своей самобытной культурой, каждая из которых только осознается в системе мирового художественного опыта, - подчеркивал

Л.Н. Арутюнов, - но и используется как рычаг в убыстренном движении народов к современным формам существования и сознания»1.

С середины 50-х - 60-е годы карачаевская литература не только возродилась, наметила пути развития, но и достигла значительных творческих успехов ии вышла на всесоюзную арену.

Прослеживается проблема жанрового развития карачаевской литературы, связанная с традициями, с взаимосвязями и взаимовлияниями национальных литератур. На своем пути ряд писателей прошли творческую эволюцию (X. Байрамукова, О. Ху-биев, А. Суюнчев, Н. Хубиев, М. Батчаев и др.). В своей деятельности они опираются на национальные традиции, однако, не абсолютизируют их и делают упор на прогрессивные обычаи и обряды своего и других народов, пропагандируют их, утверждая идеал носителя всего передового, в то же время, отвергая вредные обычаи среди соотечественников, такие как пережитки, мещанство и насилие всякого рода. Поэты воспроизводят картину мира с позиций своего народа. Национальное своеобразие писателей в глубоком и емком изображении жизни народа, его гражданских чувств, идеалов. Тот художник национален, который живет жизнью своего народа и в своих произведениях выражает его потребности, он видит будущее своей нации через время, хочет поднять ее нравственный и культурный уровень.

Карачаевские писатели не увлекаются лишь национальной «экзотикой», внешними эффектами, только «колоритом», национальными атрибутами, бытом, а правдиво отражают глубинные процессы в жизни народа, его взгляды, мировидение. Специфическое, национальное проявление имеет общечеловеческие черты. Патриотизм, трудолюбие, гуманизм - черты, свойственные всем народам, они вызваны потребностями самой жизни.

При всех различиях социально-исторический условий, формировавших поколение карачаевских поэтов конца 50-х - 60-х годов, у них есть общее: высокое чувство самосознания, глубокое понимание поэтической ответственности перед миром, отношение к «песенному слову» как слову пророческому. В результате комплексного исследования поэзии, прозы, публицистики мы приходим к выводу, что карачаевские

1 Арутюнов Л.Н. Интернационализм и взаимообогащение литератур // Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма Проблемы жизни. Теория. Поэтика. -С.141. писатели 50-60-х гг. были свидетелями потрясающих общество событий своего времени, прошли сложный путь становления писателя-гражданина, летописца эпохи. Своими произведениями они откликались на важные проблемы в судьбе своего народа и страны. Их книги пришли к читателям, вызвав сердечные и благодарные отклики. Жанровое разнообразие их произведений, художественное богатство и социально-эстетическая функция выдвинули карачаевскую литературу в центр духовной жизни народов Карачаево-Черкесии.

Многообразие жанров - роман, повесть, рассказ, очерк, поэма, драматическая баллада, стихотворение, песня, а также литературные портреты, в которых, по существу, в своеобразной художественной форме отразилась эволюция карачаевской литературы - заметное явление в родной литературе. Решается проблема связи с народным творчеством, с родной и русской поэтической традицией. Народный взгляд на литературу, который позволяет найти писателям правильный путь, художественное решение во всем творчестве.

Становление национальной художественности и проблемно-теоретическое, жанровое развитие карачаевской литературы рассматривается в тесной связи с межнациональными литературными взаимоотношениями. Показательны в этом отношении литературные связи А. Серафимовича, Ю. Либединского, Н. Тихонова, К. Симонова, Л. Соболева и др. писателей с Карачаем, которые дали свои результаты в развитии карачаевской литературы. Но и карачаевский материал воздействовал на русскую литературу. В процессе «взаимообмена» вырабатываются новые принципы взаимосвязей и взаимодействия.

Особое значение переводов как формы литературного общения карачаевских и русских писателей, художественный перевод рассматривается в связи с особенностями исторического, социального и культурного развития карачаевского народа.

В 20-30-х годах примеры двуязычия в творчестве карачаевских писателей можно сказать были малочисленны, но переводы обогащали писателей, вызвали интерес к национальной литературе. И первые опыты М. Урусова, А. Биджиева, которые писали на двух языках, положили начало развитию этого явления. В 60-е годы двуязычие как форма взаимодействия национальных литератур широко проявилось в карачаевской поэзии, и особенно, в прозе (публицистика и раньше была русскоязычной).

В 60-х годах двуязычие проявилось в том, что отдельные карачаевские писатели нередко сначала создавали свои художественные произведения на родном языке, а затем переводили на русский язык, причем это больше сказалось на творчестве старшего поколения писателей (X. Байрамукова, А. Суюнчев). Параллельно старшее поколение писателей писали на русском языке. Младшее поколение карачаевских писателей подхватили эстафету преемственности. Показательно, что карачаевские писатели, пришедшие в литературу в 60-е годы и последующие десятилетия, охотно прибегали к созданию своих произведений изначально на русском языке, не всегда переводили на родной язык. «К идее авторского перевода каждый приходит своим путем, - пишет Ч. Гусейнов, - но, повторяю, при неизменном условии, что оба языка родные. Казалось бы. и проблемы нет, все просто: написал на одном, а потом перевел на другой родной. Но на практике дело сложнее»1. Кроме того, карачаевские писатели первоначально создавали свои произведения на русском языке, затем переводило на родной язык, порою существенно трансформируя. Показательным примером в этой связи может быть история создания «Серебряного деда» М. Батчаева, когда в процессе перевода с русского на карачаевский язык из рассказа получилась повесть под тем же заголовком.

Период 20-60-х годов заложил основу и открыл перспективу дальнейшего плодотворного развития литературы. В этот период начинается изучение эволюции карачаевской литературы, но не заканчивается и впереди дальнейшее изучение. Сейчас тенденция успешного развития во всех жанрах поэзии, прозы. Карачаевская литература продолжает свое движение и заняла свое достойное место. Изучение проблемы эволюции карачаевской литературы приводит к пониманию принципов зарождения, развития и функционирования национальной литературы.

В работе намечены некоторые темы, но они являются предметом будущего исследования. Впереди еще много предстоит сделать и наш опыт, надеемся верить, что может послужить в дальнейшем для истории карачаевской литературы и литературных связей.

1 Гусейнов Ч. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. -М„ 1988.-С.392.