автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Абайханова, Лаура Казимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абайханова, Лаура Казимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВЦЕВ В 1920-1940 ГОДЫ.

1.1. ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАРАЧАЕВСКОЙ СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.3. УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА В 1941-1991 ГОДЫ.

2.1. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.2. РАЗВИТИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.3. УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Абайханова, Лаура Казимовна

Актуальность темы исследования главным образом определяется тем, что развитие культуры карачаевского народа советского периода (1920-1991) до сих пор не было предметом специального исследования. Интерес к исследованию этой проблемы возрос в постсоветский период, так как открылись ранее недоступные для исследователей архивные фонды, в условиях переходного периода, в постсоветское время изменилось в лучшую сторону былое предвзятое отношение к карачаевскому народу, его истории и культуре.

В общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях юга России уже много лет введено преподавание предмета «История и культура народов Северного Кавказа», в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках в учебные планы включен предмет «История и культура народов Карачаево-Черкесии», «История и культура народов Кабардино-Балкарии», так как карачаевцы и балкарцы имеют единый язык и общую культуру. Написание такой работы будет весьма полезно при изучении студентами и учащимися этих дисциплин. Кроме того, на основе данного диссертационного исследования можно разработать спецкурс «Развитие культуры карачаевцев в советский период».

Разделы о развитии литературы, изобразительного искусства будут полезны студентам филологического факультета, изучающим карачаевскую литературу, студентам художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета.

Диссертационная работа заполняет существующий пробел в историографии карачаевского народа - одного из коренных народов Северного Кавказа. Она также будет полезна для всех, кто интересуется историей культуры карачаевского народа советского периода (1920-1991).

Кавказоведение, в частности история развития культуры карачаевского народа, остро нуждается в системном комплексном исследовании с 1920 по

1991гг. Нуждается во внимательном рассмотрении вопрос взаимоотношения культуры карачаевского народа с культурами народов Российской Федерации, Северного Кавказа.

Степень изученности научной проблемы. Хотя комплекс проблем, связанных с историей культуры карачаевского народа, специально не рассматривался в исторической литературе, мы не можем говорить о том, что этот вопрос вообще не изучался.

В 20-30-х годах появились первые исследования, которые наряду с историей рассматривали и вопросы образования, литературы, языкознания и этногенеза карачаево-балкарцев. Однако они ограничивались констатацией того, что до Октябрьской революции у карачаевцев не было письменности, образованных людей, писателей и поэтов, утверждением того, что лишь с установлением советской власти были созданы все условия для развития образования и в целом культуры.

Эти не всегда верные суждения не сходили со страниц докладов партийных и советских руководителей, журналистских публикаций, и они же перекочевали в научные труды ученых.

В 50-80х годах XX в. появился ряд серьезных исследований, но все они касались лишь отдельных видов культуры, раскрывали историю рассматриваемой проблемы в определенный период времени советской эпохи. Культура карачаевцев и других народов Карачаевской автономной области рассматривалась в ряде коллективных трудов. Более или менее системно вопросы культуры под заглавием «Успехи культурной революции» впервые освещаются в двухтомных «Очерках истории Карачаево-Черкесии».1

Главным достоинством этой работы является то, что авторы попытались впервые изучить и показать историю формирования и развития культуры народов Карачаево-Черкесии с древнейших времен до начала 70-х г. XX в. Однако в I и II томах нет единой системы в рассмотрении вопросов культуры. В I томе наряду с некоторыми вопросами духовной культуры

1 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.1. - Черкесск, 1967, Т.2.; Черкесск, 1972. сделана попытка показать и материальную культуру. А во II томе — только некоторые вопросы духовной культуры. К сожалению, в работе не нашли системного освещения такие компоненты культуры, как музыка, театр, изобразительное искусство.

В коллективной работе «Карачаево-Черкесия за полвека»2 имеется специальный раздел «Расцвет культуры». В этом разделе авторский коллектив стремился показать основные составные элементы культуры карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев. Однако в небольшом разделе, к сожалению, не удалось рассмотреть вопросы расцвета всех элементов культуры каждого народа многонациональной Карачаево-Черкесии. По понятным причинам работа не охватывает полностью 70-е и 80-е годы. Немало внимания уделяется освещению культуры карачаевцев в Историко-этнографическом очерке «Карачаевцы»3, подготовленном к печати учеными Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института.

В VII главе «Народное творчество и литература» нашло достаточно глубокое освещение прикладное изобразительное искусство, фольклор, литература карачаевцев с древнейших времен до конца 70-х годов XX в. К сожалению такие важные компоненты культуры, как образование и наука, деятельность учреждений культуры, музыка, театр и изобразительное искусство не нашли отражения. В юбилейном издании «Уголок большой России - горный край родной», посвященном 60-летию образования Карачаево-Черкесской автономной области, имеется специальный раздел «Наука. Образование. Культура». В статье Р. Джанибековой «Горцы подружились с наукой» раскрывается деятельность научных учреждений области за 60 лет советской власти в области истории, литературы, языкознания и о росте научных кадров. В материале «К высотам знаний и культуры» К.-А. Кипкеева основное внимание уделяется деятельности Карачаево-Черкесского государственного педагогического института,

Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972.-Черкесск, 1972.

Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978. научной работе профессорско-преподавательских кадров. Аслан Дауров в материале «Мелодии горного края» анализирует деятельность профессиональных и самодеятельных композиторов области. Борис Тохчуков в публикации «Наш национальный театр» показывает зарождение и становление национальных театров, русской, карачаевской и черкесской трупп областного драматического театра. Осман Хубиев в статье «Уверенные шаги» показывает пути развития многонациональной литературы области в 1922-1982-х гг.

При этом в работе, подводившей итог 60-летней истории развития культуры народов Карачаево-Черкесии, не нашли отражения такие разделы, как деятельность учреждений культуры и изобразительное искусство.

Недавно вышедшая из печати книга «Народы Карачаево-Черкесии: история и культура»,4 подготовленная коллективом ученых, в основном, сотрудниками института гуманитарных исследований, составлена как отдельные очерки истории и культуры субъектообразующих этносов абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов и субэтноса казаков. В очерке «Карачаевцы» имеется специальный раздел «Просвещение и просветительство в Карачае» (XIX - начало XX вв.), где показано развитие образования. В разделе «Возрождение нации» имеются краткие сведения об ученых-юристах, историках, филологах, поэтах и писателях, театре, изобразительном и прикладном искусстве, хореографической и песенной культуре.

Значительное внимание уделено социально-экономическому развитию Карачая в предвоенные годы (до 1941 г) в том числе развитию культуры в работах А.Д. Койчуева.5

Что касается отдельных компонентов культуры, то в исторической литературе они изучены в разной степени.

Как известно, о развитии образования в Карачае в 20-3Ох годах впервые начали писать организаторы автономии Карачаево-Черкесии, первые

4 Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательного учреждения. - Черкесск, 1998.

5 Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998. Он же. Славные сыны Карачая. - Карачаевск, 1998. историки и руководители партийно-советской власти и журналисты. Это У.Д.

6 7 8

Алиев, А, Бегеулов, И. Тамбиев и другие. Кроме того имеется ряд публикаций, где сделан серьезный анализ состояния образования на Северном Кавказе, в том числе и в Карачае. Это работы А. Гадиева,9 А.И. Гозулова,10 Ислама Хубиева (Къарачайлы),11 Г. Кесати,12 П.С. Милославской и др.

В перечисленных работах авторы анализируют состояние образования в Карачае, выявляют имеющиеся недостатки, ставят задачи по улучшению системы образования в Карачаевской автономной области.

Интерес к состоянию образования и культуры в Карачае возрос в связи с 20-летием советской власти в Карачае. В 1940 году и позже вышел ряд работ, посвященных социально-экономическому развитию области, которые имели разделы по культуре и образованию. Это такие работы, как «Культурное строительство в Карачае за 20 лет» X. Лайпанова и М. Дудова.14 Работа Александра Некрич «Наказанные народы»,15 «Умар Алиев» К. Лайпанова и М. Батчаева16.

Состояние образования в Карачаево-Черкесской автономной области в 1957-1991-х годах значительно больше привлекало внимание исследователей. Этому вопросу уделили внимание авторы «Очерков истории

6 Алиев У.Д. Достижения советской власти на северном Кавказе в области национальной политики. К 10-летию Октября. - Ростов-на-Дону, 1927. Он же. Къарачай (Карачаевская автономная область. Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927. Он же. Национальный вопрос и национальное просвещение в Северо-Кавказском крае // Вопросы просвещения. - 1926. - №1 и т.д.)

7 Бегеулов А. Прорывы на культурном фронте и задачи культстроительства // Революция и горец. - 1930. Он же. состояние грамотности и задачи ликвидации неграмотности в нацобластях // Революция и горец. - 1930.

8 Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

Он же. Завоевать высоты культурной революции в горах Карачая // Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1931.

9 Гадиев А. Вопросы всеобуча в нацобластях Северо-Кавказского края // Революция и горец. 1930. №9-10.

10 Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1926.

11 Карачайлы Ислам, советская власть и национальное учительство// Горская жизнь. - 1926 - 17 сентября. Он же. Вести из Карачая. Женское образование // Ислам Карачайлы и Современность. - Карачаевск, 1999.

12 Кесати Г. Горская школа на Северном Кавказе // Вопросы просвещения на Северном Кавказе. - 1927.

13 Милославская П.С. Завершить ликвидацию неграмотности и малограмотности народов Северного Кавказа // Северо-Кавказский учитель. - 1936. - №2.

14 Лайпанов X., Дудов М. Культурное строительство в Карачае// Советский Карачай. 1920-1940гг. - Микоян-Шахар, 1940.

15 Некрич Александр. Наказанные народы. - Нью-Йорк, 1978.

16 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.1., Т.2. - Черкесск, 1967-1972.

Карачаево-Черкесии» в 2-х томах,17 юбилейного сборника «Карачаево-Черкесия за полвека»,18 историко - этнографического очерка «Карачаевцы»,19 М.М. Бекижев в работах «Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии»,20 «Уголок Большой России - горный край родной» и др.

Все эти работы не посвящены специально глубокому изучению системы образования и развития его за годы советской власти. В них рассматриваются общие вопросы, отдельные периоды, а юбилейные сборники в основном рассматривают достижения образования к 20-летию советской власти, 50 и 60-летию Карачаево-Черкесской автономной области. В них отсутствует критический анализ состояния образования, выводы и практические рекомендации по его развитию.

Изучением состояния образования Карачаево-Черкесской автономной области в составе Ставропольского края занимались в 70-80-х гг. XX в. И. тт 21 22 23 24

Добагов, А. Татаршао, В. Хубиев, В.К. Шаповалов и другие.

Что касается изучения историографии истории Карачая, то литература по этой проблеме очень скудна. В «Очерках истории Карачаево-Черкесии» в двух томах, авторы в соответствующем разделе ограничились лишь перечислением причин отсутствия работ, посвященных этой проблеме. В работе, посвященной 50-летию Карачаево-Черкесии, «Карачаево-Черкесия за полвека», в разделе «Расцвет культуры» развитие науки в КЧАО авторы вообще обошли вниманием этот вопрос26. В научном издании «Карачаевцы. Историко-этнографический очерк» в разделе «Просвещение и наука»

17 Карачаево-Черкесия за полвека. - Черкесск, 1972.

18 Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.

19 Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1969.

20Он же. Уголок большой России - горный край мой родной. - Черкесск, 1982.

21 Добагов И. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1975.

22 Татаршао А.Х. Деятельность партийных организаций Ставрополья по подготовке и повышению идейно-теоретического уровня учительских кадров в годы восьмой пятилетки (1966-1970гг.) // Проблемы развития народного хозяйства и культуры. - Черкесск, 1981.

23 Хубиев В.И. Великий русский язык // Ленинское знамя. - 1983. - 28 сентября.

24 Шаповалов В.К. Национальная культура в структуре содержания общего среднего образования// Этнос, культура, образование в контексте современных социально-экономических реформ. Материалы Ш-региональной научно-практической конференции. - Карачаевск, 1998.

25 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.2. - С.355-356.

26 Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972. - С. 143-169. достаточно подробно говорится о научных учреждениях, разрабатывавших историю культуры карачаевского народа: Северо-Кавказском краевом горском научно-исследовательском институте в г. Ростове-на-Дону, Карачаевском научно-исследовательском (1932), Карачаево-Черкесском научно-исследовательском институтах (1957), о первых ученых: У.Д. Алиеве и его известных трудах, о лингвистах: У.Б. Алиеве, A.M. Байрамкулове, И. А.-К. Хубиеве, ученых историках: Исламе Тамбиеве, J1.A. Сердобольской, K.M. Петролевич, Х.О. Лайпанове и М. С. Михайлове, В.П. Невской и Е.П. Алексеевой и констатируется, что ими проделана большая работа, без перечисления их основных научных трудов и анализа их вклада в историческую науку.27

До сих пор нет специальных работ, посвященных историографии трудов ученых Карачаево-Черкесии советского периода.

Во второй половине 90-х годов появилась серия статей в коллективных сборниках и монография С.Б. Узденовой «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии» 1917-1991гг. Она в своем довольно основательном научном исследовании рассмотрела широкий аспект вопросов: ликвидация неграмотности, создание письменности и учебников, становление дошкольного воспитания, осуществление всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего, среднего образования, вопросы подготовки учителей и ряд других проблем.

В вопросе изучения, анализа и внимания ученых больше, чем остальным компонентам культуры, повезло карачаевской литературе. В силу сложных обстоятельств 20-30-х годов XX в. до второй половины 50-х годов история карачаевской литературы не была исследована. Это было связано как с немногочисленностью кадров литературоведов, так и со сталинскими репрессиями, Великой Отечественной войной и связанной с ней безвинной депортацией карачаевского народа (1943-1957гг.) в Среднюю Азию и Казахстан.

Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978. - С. 290-292.

Первые шаги в исследовании карачаевской литературы были сделаны с 1957г., когда народ вернулся на свою этническую родину. Большую лепту в это дело в 50-70-х годах внесли известные в республике литературоведы.

28

П.И. Балтии, который, прекрасно владея языком, одним из первых исследовал историю карачаевской поэзии. Следующую попытку рассмотрения закономерностей развития литературы 20-30-х годов сделала

29

А.И. Караева. Она же в 1966г. выпустила свою вторую литературоведческую работу,30 где анализируется устное народное творчество, возникновение карачаевской письменной литературы, становление профессиональной драматургии, изучила поэзию Иссы Каракотова, Азрета Уртенова, Даута Байкулова. Она изучила начало художественной прозы, литературу 50х-начала 60-х годов. Работа А.И. Караевой также ценна тем, что книга снабжена летописью литературной жизни карачаевцев с 1917 по 1963 годы, и библиографией. Тем самым она положила начало глубокому изучению литературного процесса карачаевцев. Асият Караева является также автором раздела « Карачаевская литература» в

31 книге «История советской литературы» в шести томах. Она является автором книги «Обретение художественности» и ряда других серьезных исследований.

Заметный вклад в карачаевскую литературоведческую науку внесла Н.М. Кагиева. Она исследовала вопросы развития карачаевской литературы, творчество Халимат Байрамуковой, Османа Хубиева и ряда других литераторов.

Актуальным проблемам становления и развития жанра романа в карачаевской литературе посвящена работа С.М. Акачиевой.33 Она глубоко проанализировала романы Халимат Байрамуковой «Утренняя звезда», «Годы

28 Балтии П.И. Страницы из истории карачаевской поэзии. - Черкесск, 1961.

29 Караева А.И. Становление Карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.

30 Она же. Очерк истории Карачаевской литературы. - М., 1966.

31 История советской литературы. Т.2., кн.2., - М.: «Наука», 1972.

32 Кагиева Н.М. В поисках . (Вопросы развития карачаевской литературы). - Черкесск, 1965. Она же. Творческий путь Халимат Байрамуковой. Автореферат дисс. канд. филол. наук. - Баку, 1969 и др.

33 Акачиева Софья. Карачаевский роман. Становление и развитие жанра. - Черкесск, 1980. и горы», Магомета Байчорова «В Большом Карачае», К. Коркмазова «Меч мести» и других.

Заметное влияние на развитие карачаевской литературы оказало творчество литературоведа и критика Н.М. Байрамуковой. Ее литературоведческие работы «Поэзия и условная поэтика» - сборник статей и рецензии на произведения писателей,34 «Кайсын Кулиев. Очерк

35 творчества», работа на карачаевском языке «Тама, тама кёл болур» («Капля по капле - озеро натекает»). Нина Байрамукова показала глубокое знание своеобразия поэзии предвоенных лет, военного периода и послевоенной жизни. Кроме того, наверное, не было ни одного произведения на карачаевском языке, ни одного писателя, которых бы своим острым пером, глубоким пониманием она не проанализировала. Нина Байрамукова с гражданских позиций остро критиковала авторов, которые в поэзии или прозе допускали фальшь, лакировку исторических событий, советской действительности.

В литературоведении видное место занимает творчество ученой и литературоведа Р. А.-К. Ортабаевой.36 Она подвергла литературоведческому анализу жизнь и творчество одного из основоположников карачаевской советской литературы A.J1. Уртенова.

Р.А.-К.Ортабаева является автором многих критических и литературоведческих работ по творчеству писателей Д.Т. Мамчуевой, Н.М. Кагиевой, известных карачаевских писателей, членов Союза писателей СССР и России.

Острым литературоведческим пером обладает A.M. Темирлиев. Он изучил творчество известных писателей: Абул-Керима Байкулова, Хусея Джаубаева, Магомета Чотчаева, Дахира Кубанова, Биляла Аппаева, Азрета

38

Акбаева, Назира Хубиева, Азамата, Суюнчева, Азрета Семенова и других.

34 Байрамукова Н.М. Поэзия и условная поэтика. - Черкесск, 1973.

35 Она же. Кайсын Кулиев. Очерк творчества. - М, 1975.

36 Она же. Тама, тама кел болур. - Черкесск, 1987.

37 О. А.-К. Азрет Уртенов. Жизнь и творчество. - Черкесск, 1971.

38 Темирлиев A.M. Литературная критика. Лицом к лицу. - Черкесск, 2004.

Ему принадлежат слова «Критик не конфета, он сладким не может быть. Критик не барышня, чтобы быть объектом любви писателя. Он выполняет социальный заказ народа, своего времени, он призывает писателя быть искренними, чище, глубже и честно служить народу».39

Также заслуживают внимания литературоведческие работы Къази-Магомета Тоторкулова.40 Он занимается исследованием публистических статей на карачаевском языке, посвященных осмыслению событий, так или иначе отразившихся в судьбе карачаевского народа, рассматривает пути развития карачаевской национальной литературы, размышляет об актуальных проблемах литературного творчества. Он также является автором серии литературно-критических и публицистических статей на русском языке.

Молодые ученые - литературоведы в 90-х годах XX в. опубликовали свои монографические исследования. Так, З.Б. Караева изучила творческое наследие выдающегося карачаевского народного поэта Исмаила Семенова. В частности, проблему «Мира и человека» в его поэме «Актамак», написанной в 1917-1937гг., занималась поиском и собиранием произведений Исмаила Семенова азиатского цикла, сочиненных им в годы депортации (19371957гг.), проследила эволюцию художественного сознания великого поэта (1957-1980).41

Т.А. Чанкаева издала две монографии: «Азамат Суюнчев. Очерк творчества»,42 «Эволюция карачаевской литературы: проблематика. Поэтика. Межлитературные связи».43 В первой работе автор исследует творчество Народного поэта Азамата Суюнчева. В ней рассматривается жанрово-тематическое разнообразие поэзии, прозы, публицистики писателя, поэтики произведений, определяется значение творчества писателя в эволюции, карачаевской литературы XX в. В книгу включены библиографический

39 Материалы домашнего архива A.M. Темирлиева.

40 Тоторкулов Казий-Мухаммат. Эркин-дуния («Свободный мир»), - Черкесск, 1999.

41 Караева Зухра. Художественный мир Исмаила Семенова. - М, 1997.

42 Чанкаева Т.А. Азамат Суюнчев. Очерк творчества. - М.: «Прометей», 1998.

43 Чанкаева Т.А. Эволюция карачаевской литературы: Проблематика. Поэтика. Межлитературные связи. - Москва

Ставрополь, 2004. указатель произведений Азамата Суюнчева и критическая литература о его творчестве.

Во второй монографии Татьяна Чанкаева исследовала историю карачаевской литературы в ее эволюции. В ней анализируются мифо-фольклорные истоки, литературные традиции, межлитературные связи, жанрово-тематическое разнообразие и художественные особенности поэзии.

Карачаевскую повесть 1960-1980-х годов, проблему жанро-стилевых исканий карачаевских писателей исследовала З.И. Хубиева.44

Этнокультурные факторы и контекст в художественных традициях Северокавказской поэзии XIX-XX веков, в том числе карачаевской поэзии, исследовала А. М. Казиева.

В историографической литературе об изобразительном искусстве, кроме отдельных статей в коллективных сборниках и периодической печати, обобщающих исследований нет. О первом художнике - карачаевце советской эпохи Исхаке Акбаеве опубликовал статью народный поэт КЧР Азамат Суюнчев.45

После возвращения карачаевского народа на историческую родину появилась целая группа профессиональных художников. Однако их творчество до сих пор плохо изучено искусствоведами по той простой причине, что пока еще нет в республике квалифицированных искусствоведов по изобразительному искусству.

Тем не менее, в печати появился ряд работ, анализирующих творчество того или иного художника. Так, например, журналист Светлана Шульгина опубликовала в периодической печати статью о заслуженном художнике РФ Умаре Мижеве46. Более обширная статья с анализом творчества нескольких художников написана А.Ю. Микрюковым47. В связи с юбилеем того или иного художника опубликован ряд журналистских работ в периодической

44 Хубиева З.И. Карачаевская повесть 1960-1980х - годов. Проблема жанрово-стилевых исканий // Автореферат дисс. канд филол. наук. - Нальчик, 2001.

45 Суюнчев Азамат С орлом на ладони// Къарачай.2000, 11 сентября.

46 Шульгина Светлана Я-свободный художник// Баталпашинские новости. - 1997. - 7 октября.

47 Микрюков A.M. Некоторые аспекты традиционализма в живописи Карачаево-Черкесии// Вопросы искусства народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1993. печати, но в них больше написано об их жизненном пути, чем дается анализ их творчества.

Имеется ряд публикаций, посвященных карачаевским народным художественным промыслам. Это работы М.А. Ершовой,48 Л.М.Чомаевой,49 А.Д. Койчуева,50 Е.И. Братковой,5' которые в той или иной форме анализируют творчество художников - мастеров декоративно-прикладного искусства.

Объектом исследования диссертации является культура карачаевского народа в советский период.

Предметом исследования выступают ликвидация неграмотности, развитие образования, становление и развитие карачаевской литературы, учреждения культуры, музыка, театр и изобразительное искусство карачаевского народа, насколько это возможно в рамках одной диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1991 годы.

Территориальные рамки исследования определяются этнической родиной карачаевцев, территорией Карачаево-Черкесской автономной области, местами их проживания в депортации (Казахская ССР, Киргизская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР и др.).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании развития культуры карачаевского народа советского периода, показ влияния русской и советской культуры на развитие образования, литературы, театра, изобразительного искусства, учреждений культуры и т.д.

Теоретико-методическую базу исследования составляют научные труды исследователей истории культуры карачаевцев по теме, обозначенной в предмете исследования. В диссертации использованы методы историзма, объективности, системного анализа, сравнений и аналогий.

48 Ершова М.А. Народные художественные промыслы как часть национальной культуры. - Черкесск, 1993. - С.83.

49 Чомаева Л.М. Традиционные виды художественного ремесла в воспитании девочек горской семьи// Алиевские чтения. Материалы научной сессии КЧГПУ, 2002. - С.271.

50 Койчуев А.Д. Золотошвейное искусство - один из видов ДПИ у карачаевцев// Вестник КЧГУ. Вып. XIV, 2004.

51 Браткова Е. И. Творческий портрет Надифат Текеевой// Современное искусство народов Карачаево-Черкесии.

Черкесск, 1991.

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, статистические сборники, сборники материалов, документальные публикации, данные периодической печати.

В работе использовался материал, полученный из архивов документов новейшей истории: Российской Федерации (ЦДНИРФ), Ростовской области (ЦДНИРО), Краснодарского края (ЦЦНИКК), Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Карачаево-Черкесской автономной республики (ГАКЧР) и т.д.

Использованы имеющие определенную научную ценность воспоминания известных советских писателей, композиторов, художников, деятелей культуры, образования и науки, опубликованные в коллективных литературных сборниках, сборниках документов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том, что он

- разработал историографию вопроса;

- исследовал работу по ликвидации неграмотности населения Карачаевской автономной области; 1

- изучил развитие образования и науки, составил системную картину, выделил общие для всех народов РФ черты и характерные особенности культуры карачаевцев;

- проанализировал особенности становления и развития карачаевской советской литературы, выделил влияние и роль русской литературы; исследовал историю рождения карачаевского национального драматического театра, профессиональной музыки и изобразительного искусства: графики, живописи, народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства;

- раскрыл состояние этнической культуры карачаевцев и других депортированных народов на протяжении 14 лет в Центральной Азии и роль XX съезда КПСС в возрождении их культуры.

- ввел в научный оборот архивные материалы из федеральных и региональных государственных архивов: фонды литературы, учреждений культуры, театра, образования и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций и спецкурсов по истории и культуре народов КЧР, Северного Кавказа для высших, средних профессиональных учебных заведений, общеобразовательных школ, окажут значительную помощь преподавателям и студентам художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета. Работа будет полезна для всех, кто интересуется историей культуры карачаевского народа.

Некоторые положения диссертационного исследования представляют практический интерес для работников министерств образования и науки, культуры, межнациональных отношений и средств коммуникации Карачаево-Черкесской республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных сессиях Карачаево-Черкесского государственного университета «Алиевские чтения » в 20032004 годы, публиковались статьи в вестнике КЧГУ № 14,15 2004-2005гг., докладывались на всероссийской научной конференции в г. Карачаевске в 2004г.

Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета и рекомендовано к защите. В опубликованных работах охвачены основные направления и выводы диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется хронологическими рамками, периодизацией истории развития культуры, ее целями и задачами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период"

На правах рукописи

Абайханова Лаура Казимовна

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1920-1991гг.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Карачаево-Черкесского Государственного Университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор академик

Койчуев Аскербий Дагирович

доктор исторических наук, профессор Зумакулов Борис Мустафаевич кандидат исторических наук Бердиев Заур Пахатович

Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия

Защита состоится 27 мая 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.194.04 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500. г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. корп. 1).

Автореферат разослан 27 апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

Г.Н. Рыкун

JWf^L wJJfF

2 451504

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования главным образом определяется тем, что развитие культуры карачаевского народа советского периода (1920-1991) до сих пор не было предметом специального исследования. Интерес к исследованию этой проблемы возрос в постсоветский период, так как открылись ранее недоступные для исследователей архивные фонды, в условиях переходного периода, в постсоветское время изменилось в лучшую сторону былое предвзятое отношение к карачаевскому народу, его истории и культуре.

В общеобразовательных школах, средних и высших специальных учебных заведениях юга России уже много лет введено преподавание предмета «История и культура народов Северного Кавказа», в Карачаево-Черкесской, Каьардино-Балкарской республиках в учебные планы включен предмет «История и культура народов Карачаево-Черкесии», «История и культура народов Кабардино-Балкарии». Так как карачаевцы и балкарцы имеют единый язык и общую культуру. Написание такой работы также будет весьма полезно при преподавании преподавателями и изучении студентами и учащимися этих дисциплин. Кроме того на основе данного диссертационного исследования можно прочитать спецкурс «Развитие культуры карачаевцев в советский период».

, Разделы развитие литературы, изобразительного искусства будут -полезны студентам, изучающим карачаевскую литературу филологического факультета, студентам художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета.

Диссертационная работа заполняет существующий пробел историографии карачаевского народа - одного из коренных народов Северного Кавказа. Она также будет полезна для всех, кто интересуется историей культуры карачаевского народа советского периода (1920-1991).

Кавказоведение, в части история развития культуры карачаевского народа, остро нуждается в системном комплексном исследовании с 1920 по 1991гг. Нуждается во внимательном рассмотрении взаимоотношения культуры карачаевского народа с культурами народов Российской Федерации, Северного Кавказа.

..Степень изученности научной проблемы. Хотя комплекс проблем, связанных с историей культуры карачаевского народа специально не рассматривался в исторической литературе, мы не можем говорить о том, что этот вопрос вообще не изучался.

В 20-30 годах появились первые исследования, которые наряду с историей рассматривали и вопросы образования, литературы, языкознания и этногенеза карачаево-балкарцев. Однако они ограничивались констатацией того, что до Октябрьской революции у карачаевцев не было письменности, образованных людей, писателей и поэтов, утверждением того, что лишь с установлением советской власти были созданы все условия для развития образования и в целом культуры. —-

Эти, не всегда верные, суждения не сходили со страниц докладов партийных и советских руководителей, журналистских публикаций и они же перекочевали в научные труды ученых.

В 50-80х годах ХХв. появились ряд серьезных исследований, но все они касались лишь отдельных видов культуры, раскрывали историю рассматриваемой проблемы в определенный период времени советской эпохи. Культура карачаевцев, вместе с другими народами Карачаевской автономной области, рассматривался в ряде коллективных трудов. Более или менее системно вопросы культуры под заглавием «Успехи культурной революцию) впервые освещаются в двухтомных «Очерках истории Карачаево-Черкесии».1

Главным достоинством этой работы является то, что авторы попытались впервые изучить и показать историю формирования и развития культуры народов Карачаево-Черкесии с древнейших времен до начала 70-х годов ХХв. Однако в I и II - томах нет единой системы в рассмотрении вопросов культуры. В I-томе наряду с некоторыми вопросами духовной культуры сделана попытка показа и материальной культуры. А во II -томе - только некоторые вопросы духовной культуры. К сожалению, в работе не нашло системного освещения такие компоненты культуры как музыка, театр, изобразительное искусство.

В коллективной работе «Карачаево-Черкесия за полвека»2 имеется специальный раздел «Расцвет культуры». В этом разделе авторский коллектив стремился показать основные составные элементы культуры карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев. Однако в небольшом разделе, к сожалению, не удалось рассмотреть вопросы расцвета всех элементов культуры каждого народа многонациональной Карачаево-Черкесии. По понятным причинам работа не охватывает полностью 70-е и 80-е годы. Немало внимания уделяется освещению культуры карачаевцев в Историко-этнографическом очерке «Карачаевцы»3, подготовленном к печати учеными Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института.

В VII главе «Народное творчество и литература» нашло достаточно глубокое освещение 'прикладное изобразительное искусство, фольклор, литература карачаевцев с древнейших времен до конца 70-х годов ХХв. К сожалению такие важные компоненты культуры как образование и наука, деятельность учреждений культуры, музыка, театр и изобразительное искусство не нашли отражение. В юбилейном издании «Уголок большой России - горный край родной», посвященном 60-летшо образования Карачаево-Черкесской автономной области, имеется специальный раздел «Наука. Образование. Культура». В статье Р.Джанибековой «Горцы подружились с наукой» раскрывается деятельность научных учреждений области за 60 лет советской власти в области истории, литературы,

1 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.1. -Черкесск, 1967, Т.2.; Черкесск, 1972.

1 Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972. - Черкесск, 1972.

' Карачаевцы. Историко-этнографичсскнй очерк. - Черкесск, 1978.

языкознания и о росте научных кадров. В материале «К высотам знаний и культуры» К.-А. Кипкеев основное внимание уделяется деятельности Карачаево-Черкесского государственного педагогического института, научной работе профессорско-преподавательских кадров. Аслан Дауров в материале «Мелодии горного края» анализирует деятельность профессиональных и самодеятельных композиторов области. Борис Тохчуков в публикации «Наш национальный театр» показывает зарождение и становления национальных театров русской, карачаевской и черкесского трупп областного драматического театра. Осман Хубиев в статье «Уверенные шаги» показывает пути развития многонациональной литературы области в 1922-1982гг. .

При этом в работе подводившей итог 60-летней истории развития культуры народов Карачаево-Черкесии не нашло отражение такие .разделы как-деятельность учреждений культуры и изобразительное искусство.

Недавно вышедшая из печати книга «Народы Карачаево-Черкесии: история и культура»,4 подготовленная коллективом ученых,.в основном, сотрудниками института гуманитарных исследований составлена как отдельные очерки истории и культуры субьектообразующих этносов абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов и субэтноса казаков. В очерке «Карачаевцы» имеется специальный раздел «Просвещение и просветительство в Карачае» (XIX- начало ХХвв.), где показано развитие образования. В разделе «Возрождение нации» имеются краткие сведения об ученых -юристах, историках, филологах, поэтах и писателях, театре, изобразительном и прикладном искусстве, хореографической и песенной культуре.

Значительное внимание уделено социально-экономическому развитию Карачая в предвоенные годы (до 1941 г) в том числе развитию культуры в работах А.Д. Койчуева.5

Что касается отдельных компонентов культуры, в исторической литературе они изучены в разной степени. ;

Как известно, о развитии образования в Карачае в 20-30х годах в первые начали писать организаторы автономии Карачаево-Черкесии, первые историки и руководители партийно-советской власти и журналисты. Это У .Д. Алиев,6 А, Бегеулов,7 И. Тамбиев8 и другие. Кроме того имеются ряд публикаций, где сделан серьезный анализ состояния образования на

4 Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. Учебное пособие для 10-11 классов общеобразовательного учреждения. - Черкесск, 1998.

1 Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. -Ростов-на-Дону, 1998. Он же. Славные сыны Карачая. - Карачасвск, 1998.

6 Алиев У.Д. Достижения советской власти на северном Кавказе в области национальной политики. К 10-

летию Октября. - Ростов-на-дону, 1927. Он же. Къарачай (Карачаевская автономная область. Историко-

этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов-на-Дону, 1927. Он же. Национальный вопрос и

национальное просвещение п Северо-Кавказском крае И Вопросы просвещения. - 1926. - №1 и т.д.) 1 Бегеулов А. Прорывы на культурном фронте и задачи культстроитсльства//Революция и горец. - 1930. Он же. состояние грамотности и задачи ликвидации неграмотности в нацобластях // Революция и горец, -1930. ' Гамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

Он же. Завоевать высоты культурной революции в горах Карачая // Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1931.

Северном Кавказе, в том числе и в Карачае.Это работы А. Гадиева,9 А.И. Гозулова,10 Ислама Хубиева (Къарачайлы),11 Г.Кесати,12

П.С.Мияославский13 и др.

В перечисленных работах авторы анализируют состояние образования в Карачае, выявляют имеющиеся недостатки, ставят задачи по улучшению системы образования.,в Карачаевской автономной области.

Интерес к состоянию образования и культуры в Карачае возрос в связи с 20-летием советской власти в Карачае. В 1940 году и позже вышли ряд работ, посвященных социально-экономическому развитию области, которые имели разделы по культуре и образованию. Это такие работы как «Культурное строительство в Карачае, за 20 лет» X. Лайпанова и М. Дудова. 4 Работа Александра Некрич «Наказанные народы»,15 «Умар Алиев» К. Лайпанова и М. Батчаева.16

Состояния образования в Карачаево-Черкесской автономной области в 1957-1991 годах значительно больше привлекало внимание исследователей. Этому вопросу уделили внимание авторы «Очерков, 'истории Карачаево-Черкесии» в 2-х томах,17 юбилейного сборника, «Карачаево-Черкесия за полвека»,18 историко - этнографического очерка «Карачаевцы».19

Работа М.М. Бекижева «Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии»,20 «Уголок Большой России - горный край родной» и др.

Все эти работы не посвящены специально глубокому изучению системы образования и развитию его за годы советской власти. В них рассматриваются общие вопросы, отдельные периоды, а юбилейные сборники в основном рассматривают достижения образования к 20-летию советской власти, 50 и 60-летшо Карачаево-Черкесской автономной области. В них отсутствует критический анализ состояния образования, выводы и практические рекомендации по его развитию.

Изучением состояния образования Карачаево-Черкесской автономной области в составе Ставропольского края занимались в 70-80-х гг.ХХв. И.

' Гадиев А. Вопросы всеобуча в иацобластях Северо-Кавказского края // Революция и горец. 1930. №9-10. и Гозулов А.И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе. - Ростов-ка-Доку, 1926.

" Карачайлы Ислам, советская власть и национальное учительство// Горская жизнь. - 1926 - 17 сентября. Он же. Вести из Карачая. Женское образование // Ислам Карачайлы и Современность. - Карачаевок, 1999.

12 Кесатн Г. Горская школа па Северном Кавказе // Вопросы просвещения на Северном Кавказе. - 1927.

" Милославская П.С. Завершить ликвидацию неграмотности и малограмотности народов Северного Кавказа // Северо-Кавказский учитель. - 1936. - №2.

14 Лайпанов X., Дудов М. Культурное строительство в Карачае// Советский Карачай. 1920-1940гг. -Микояи-Шахар, 1940.

15 Некрич Александр. Наказанные народы. - Нью-Йорк, 1978. Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.1., Т.2. - Черкесск, 1967-1972.

" Карачаево-Черкесия за полвека. - Черкесск, 1972.

" Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.

" Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии. - Черкесск,

1969.

20 Уголок большой России - горный край мой родной. - Черкесск, 1982.

Добагов,21 А. Татаршао,22 В. Хубиев,23 В.К. Шаповалов24 и другие.

Что касается изучения историографии истории Карачая, то литература очень скудна. В «Очерках истории Карачаево-Черкесии» в двух томах, авторы в соответствующем разделе ограничились лишь перечислением причин отсутствия работ посвященных этой проблеме.25 В работе посвященной 50-летию Карачаево-Черкесии, «Карачаево-Черкесия за полвека», в разделе «Расцвет культуры» развитие науки в КЧАО авторы вообще обошли молчанием26 в таком научном издании как «Карачаевцы. ИсТорико-этнографический очерк» в разделе «Просвещение и наука» достаточно подробно говорится о научных учреждениях'разрабатывавших историю культуры карачаевского народа: Северо-Кавказском краевом горском научно-исследовательском институте в г. Ростов-на-Дону, Карачаевском научно-исследовательском (1932), Карачаево-Черкесском научно-исследовательском институтах (1957), о первых ученых У .Д. Алиеве и его известных трудах, о лингвистах: У.Б. Алиеве, А.М. Байрамкулове, И. А.-К. Хубиеве, ученых историках: Исламе Тамбиеве, JI.A. Сердобольской, K.M. Петролевич, Х.О. Лайпанове и М. С. Михайлове, В.П. Невской и Е.П. Алексеевой и ограничиваются констатацией того, что ими проделана большая работа, не перечисляя их основные научные труды и не анализируя их вклад в историческую науку.27

До сих пор нет специальных работ, посвященных историографии трудов ученых Карачаево-Черкесии советского периода.

Во второй половине 90-х годов появилась серия статей в коллективных сборниках и монография С.Б. Узденовой «Народное' образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии» 1917-1991. Она в своем, довольно основательном научном исследовании, рассмотрела широкий аспект вопросов: ликвидация неграмотности, создание письменности и учебников, становление дошкольного воспитания, осуществление всеобщего начального, семилетнего, восьмилетнего, среднего образования, вопросы подготовки учителей и ряд других проблем.

В части изучения, анализа и внимания ученых больше, чем остальным компонентам культуры, повезло карачаевской литературе. В силу сложных обстоятельств 20-30х годов ХХв. До второй половины 50х годов история карачаевской литературы не была исследована. Это было связано как немногочисленностью кадров литературоведов, так и сталинскими

31 Добагов И. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1975.

и Татаршао А.Х. Деятельность партийных организаци^Ставрополья по подготовке и повышению идейно-теоретического уровня учительских кадров в' годы восьмой пятилетки (19'бб-1970гг.) // Проблемы развития народного хошас-геа и культуры. -Черкесск, 1981. '.. ' ' а Хубиев В.И. Великий русский язык // Ленинское знамя. - 1983. - 28 сентября. и Шаповалов В.К. Национальная культура в структуре содержания общего среднего образования// Этнос, культура, образование в контексте современных социально-экономических реформ. Материалы III-репюиальной научно-практической конференции. - Карачаевск, 1998.

Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т.2. - С.355-356. м Карачаево-Черкесия за полвека. 1922-1972. - С. 143-169. эт Карачаевцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978. - С. 290-292.

репрессиями, как и Великой Отечественной войной и связанной с ней безвинной депортацией карачаевского народа (1943-1957гг.) в Среднюю Азию и Казахстан.

Первые шаги в исследовании карачаевской литературы были сделаны с 1957г., когда народ вернулся на свою этническую родину. Большую лепту в это дело в 50-70х годах внесли известные в республике литературоведы. П.И. Балтии,28 который прекрасно владея языком, одним из первых исследовал историю карачаевской поэзии. Следующую попытку рассмотрения закономерностей развития литературы 20-30 годов сделала А.И. Караева.29 Она же в 1966г. выпустила свою вторую литературоведческую работу,30 где анализируется устное народное творчество, возникновение карачаевской письменной литературы, становление профессиональной драматургии, изучила поэзию Иссы Каракотова, Азрета Уртенова, Даута Байкулова. Она изучила начало художественной прозы, литературу 50х-начала 60х годов. Работа А.И. Караевой также ценна тем, что книга снабжена летописью литературной жизни карачаевцев с 1917 по 1963 годы, и библиографией. Тем самым она положила начало глубокому изучению литературного процесса карачаевцев. Асият Караева является также автором раздела « Карачаевская литература» в книге «история советской литературы» в шести томах.31 Она является автором книги «Обретение художественности» и ряда других серьезных исследований.

Заметный вклад в карачаевскую .литературоведческую науку внесла Н.М. Катаева. Она исследовала вопросы развития карачаевской литературы,32 творчество Халимат Байрамуковой, Османа Хубиева и ряда других литераторов.

Актуальным проблемам становления и развития жанра романа в карачаевской литературе посвящена работа С.М. Акачиевой.33 Ода глубоко проанализировала романы Халимат Байрамуковой «Утренняя звезда», «Годы и горы» Магомета Байчорова «В Большом Карачае», К. Коркмазова «Меч мести» и других.

Заметное влияние на развитие карачаевской литературы оказало творчество литературоведа и критика Н.М. Байрамуковой. Ее литературоведческие работы «Поэзия и условная поэтика» сборник статей и рецензии на произведения писателей,34 «Кайсын Кулиев. Очерк творчества»,35 работа на карачаевском языке «Тама, тама кёл болур» («Капля по капле - озеро натекает»). Нина Байрамукова показала глубокое знание

!! Балтии П.И. Страницы из истории карачаевской поэзии. - Черкесск, 1961.

29 Караева А.И. Становление Карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.

10 Она же. Очерк истории Карачаевской литературы. - М., 1966.

" История советской литературы. Т.2., ки.2., -М.: «Наука», 1972.

и Кагнева Н.М. В поисках... (Вопросы развития карачаевской литературы). - Черкесск, 1965. Она же.

Творческий путь Халимат Байрамуковой. Автореферат дисс... канд. филол. наук. - Баку, 1969 и др.

" Акачиева Софья. Карачаевский роман. Становление и развитие жанра. - Черкесск, 1980.

" Байрамукова Н.М. Поэзия и условная поэтика. - Черкесск, 1973.

" Она же. Кайсын Кулиев. Очерк творчества. - М, 1975.

своеобразия поэзии предвоенных лет, военного периода и послевоенную жизнь. Кроме того, наверно не было ни одного произведения на карачаевском языке, ни одного писателя, которых бы своим острым пером, глубоким пониманием она не проанализировала. Нина Байрамукова с гражданских позиций остро критиковала авторов, которые в поэзии или прозе допускали фальшь, лакировку исторических событий, советскую действительность.

В литературоведении видное место занимает творчество ученой и литературоведа Р. А.-К. Ортабаевой.36 Она подвергла литературоведческому анализу жизнь и творчество одного из основоположников карачаевской советской литературы А.Л. Уртенова.37

Р.А.-К.Ортабаева является автором многих критических и литературоведческих работ по творчеству писателей Д.Т. Мамчуевой, Н.М. Кагиевой, известтшх карачаевских писателей, членов. Союза писателей СССР и России.

Острым литературоведческим пером обладает А.М. Темирлйев. Он изучил творчество известных писателей: Абул-Керима Байкулова, Хусея Джаубаева, Магомета Чотчаева, Дахира Кубанова, Виляла Аппаева, Азрета Акбаева, Назира Хубиева, Азамата, Суюнчева, Азрета Семенова и других.38 Ему принадлежат слова «Критик не конфета, он сладким не может быть. Критик не барышня, чтобы быть субъектом любви писателя. Он выполняет социальный заказ народа, своего времени, он призывает писателя быть искренними, чище, глубже и честно служить народу».39 Также заслуживают внимания литературоведческие работы Къази-Магомета Тоторкулова.40 Он занимается исследованием публистических статей на карачаевском языке, посвященных осмыслению событий, так или иначе отразившихся на судьбе карачаевского народа, рассматривает пути развития карачаевской национальной литературы, размышляет об актуальных проблемах литературного творчества. Он также является автором серии Литературно-критических и публистических статей на русском языке.

Молодые ученые -литературоведы в 90х годах ХХв. опубликовали свои монографические исследования. Это З.Б. Караева изучила творческое наследие выдающегося карачаевского народного поэта Исмаила Семенова. В частности проблему «Мира и человека» в поэме его «Актамак», написанного в 1917-1937гг. занималась поискам и собиранием произведений Исмаила Семенова азиатского цикла, сочиненные им в годы депортации (19371957гг.), проследила эволюцию художественного сознания великого поэта (1957-1980).41

Т.А. Чанкаева издала две монографии: «Азамат Суюнчев. Очерк

56 Она же. Тама, тама кел болур. - Черкесск, 1987. " О. А.-К. Азрет Уртенов. Жизнь и творчество. -Черкесск, 1971.

38 Темирлиев A.M. Литератур™« критика. Лицом к лицу, - Черкесск, 2004.

" Материалы домашнего архива А.М Темирлиева.

40 Тоторкулов Казий-Мухаммат. Эркин-дуния («Свободный мир»). - Черкесск, 1999.

" Караева Зухра. Художественный мир Исмаила Семенова. -M, 1997.

творчества»,42 «Эволюция карачаевской литературы: проблематика. Поэтика.

Межлитературные связи».43 В первой работе автор исследует творчество Народного поэта Азамата Суюнчева. В ней рассматривается жанрово-тематическое разнообразие поэзии, прозы, публистики писателя, поэтики произведений, определяется значение творчества писателя в эволюции, карачаевской литературы ХХв. В книгу включены библиографический указатель произведений Азамата Суюнчева и критическая литература о нем,

Во второй монографии Татьяна Чанкаева исследовала, историю карачаевской литературы в ее эволюции. В ней анализируются мифо-фольклорные истоки, литературные традиции, межлитературные связи, жанрово-тематическое разнообразие и художественные особенности, поэзии.

Карачаевскую повесть 1960-1980 годов, проблему, жанро-стилевых исканий карачаевских писателей исследовала З.И. Хубиева.44

Этнокультурные факторы и контекст в художественных традициях Северокавказской поэзии Х1Х-ХХ веков, в том числе карачаевской поэзии, исследовала А. М. Казиева.

В историографической литературе об изобразительном искусстве кроме отдельных статей в коллективных сборниках и периодической печати, обобщающих исследований нет. О первом художнике - карачаевце советской эпохи Исхаке Акбаеве опубликовал статью народный поэт КЧР Азамат Суюнчев.45

После возвращения карачаевского народа на историческую родину появились целая группа профессиональных художников. Однако их творчество до сих пор плохо изучено искусствоведами по той простой причине, что пока еще нет в республике квалифицированных искусствоведов по изобразительному искусству,

,, Тем не менее, в печати появились ряд работ, анализирующих творчество того или иного художника. Так, например журналист Светлана Шульгина опубликовала в периодической печати статью, о заслуженном художнике РФ Умаре Мижеве.46 Более обширная статья с анализом творчества нескольких художников написана А.Ю, Микрюковым.47 В связи с юбилеем того или иного художника ойубликовано ряд журналистских публикаций в периодической печати, но в них больше написано об их жизненном пути, чем об анализ их творчества.

Имеется ряд публикаций, которые посвящены карачаевским народным художественным промыслам. Это работы М.А. Ершовой,48 Л.М.Чомаевой,49

42 Чанкаева Т.А. Азамат Суюнчев. Очерк творчества. - М.: «Прометей», 1998.

45 Чанкаева Т.А. Эволюция карачаевской литературы: Проблематика. Поэтика. Межлитературные связи. -

Москва-Ставрополь, 2004.

"ХубиеваЗ.И. Карачаевская повесть 1960-1980х-годов. Проблемажанрово-стилевых исканий// Автореферат дисс. канд филол. наук. - Нальчик, 2001.

45 Суюнчев Азамат С орлом на ладони// Къарачай.2000,11 сентября.

46 Шульгина Светлана Я-свободный художник// Баталпашинские новости. - 1997. - 7 октября,

" Микрюков A.M. Некоторые аспекты традиционализма в живописи Карачаево-Черкесии// Вопросы искусства народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1993.

48 Ершова M.A. Народные художественные промыслы как часть национальной культуры. - Черкесск, 1993.-

С.83.

А.Д. Койчуева,50 Е.И. Братковой,51 которые в той или иной форме анализируют творчество художников — мастеров декоративно-прикладного искусства.

Объектом исследования диссертации является культура карачаевского народа в советский период.

Предметом исследования выступают- ликвидация неграмотности, развитие образования, становление и развитие карачаевской литературы, учреждения культуры, музыка, театр" и изобразительное искусство карачаевского народа, насколько это возможно в рамках одной диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1991 годы.

Территориальные рамки исследования определяются этнической родиной карачаевцев, территорией ' Карачаево-Черкесской -автономной области, местами Ьх проживания на депортации Казахская ССР, Киргизская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР и др.

Цель и задача исследования. Цель работы заключается в-комплексном исследовании развития культуры карачаевского народа советского периода, показ влияния русской и советской культуры на развитие образования, литературы, театра, изобразительного искусства, учреждений культуры и т.д.

Теоретико-методйческую базу исследования составляют научные труды исследователей истории культуры карачаевцев по'теме обозначенной в предмете иссл'едой&ния. В диссертации- использованы методы: историзма, объективности, системного анализа, сравнений и аналогий.

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, статистические сборники, сборники материалов, документальные публикации, данные периодической печати.

В работе использовался материал, полученный из архивов документов новейшей истории: Российской Федерации (ЦДНИРФ), Ростовской области(ЦЦНЙРО), Краснодарского края (ЦДНИКК), Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Карачаево-Черкесской автономной республики (ГАКЧР) и т.д.

Использованы имеющие определенную научную ценность вобпоминания известных советских писателей, композиторов, художников, деятелей культуры, образования и науки, опубликованные в коллективных литературных сборниках, сборниках документов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в том что 'он:

- разработал историографию вопроса; - ■

- исследовал работу по ликвидации неграмотности населения Карачаевской

" ЧомаеваЛ.М. Традиционные виды художественного ремесла а воспитании девочек горской семьи// Алиевские чтения. Материалы научной сессии КЧГПУ, 2002. - С.271.

я Койчуев А.Д. Золотошвейное искусство - один из видов дНи у карачаевцев// Вестник КЧГУ! Вып. XIV. 2004.

51 Браткова Е. И. Творческий портрет Надифат Текеевой// Современное искусство народов Карачаево-Черкесии.-Черкесск, 1991,

автономной области;

- изучил развитие образования и науки, составил системную картину, выделил общие для всех народов РФ черты и характерные особенности культуры карачаевцев;

- проанализировал особенности становления и развития карачаевской советской литературы, выделил влияние и роль русской литературы;

исследовал историю рождения карачаевского национального драматического театра, профессиональной музыки и изобразительного искусства: графики, живописи, народно-художественных промыслов и декоратино-прикладного искусства;

- раскрыл состояние этнической культуры карачаевцев и других депортированных народов на протяжении 14 лет в Центральной Азии и роль XX съезда КПСС в возрождении их культуры.

- ввел в научный оборот архивные материалы из федеральных и региональных государственных архивов: фонды литературы, учреждений культуры, театра, образования и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций и спецкурсов по истории и культуре народов КЧР, Северного Кавказа для высших, средних профессиональных учебных заведений, общеобразовательных школ, окажет значительную помощь преподавателям и студентам художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета. Работа будет полезна для всех, кто интересуется историей культуры карачаевского народа.

Некоторые положения диссертационного исследования представляют практический интерес для работников министерств образования и науки, культуры, межнациональных отношений и средств коммуникации Карачаево-Черкесской республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных сессиях Карачаево-Черкесского государственного университета «Алиевские чтения » в 20032004 годы, публиковались статьи в вестнике КЧГУ № \4,15 2004-2005гг., докладывались на всероссийской научной конференции в г. Карачаевске в 2004г.

Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета и рекомендовано к защите. В опубликованных работах охвачены основные направления и выводы диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется хронологическими рамками, периодизацией истории развития культуры, ее целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается уровень разработанности историографии, показана источниковая база, определены цель и задачи работы, хронологические рамки и территориальные границы, объект и предмет исследования, сформулирована методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, ее апробация.

Первая глава «Развитие культуры карачаевцев в 1920 -1940 годы» представлена тремя параграфами.

Первый параграф «Ликвидация неграмотности и развитие образования» содержит материал в котором дан анализ состояния, грамотности и образования Карачая в дореволюционный период, показывает" как менялась ситуация в лучшую сторону в 1920-1940-е годы.

До Октябрьской революции в Карачае, как и во многих национальных окраинах России, царила почти поголовная неграмотность. Так, по переписи 1897г. процент грамотных составлял всего 4,64 в 1920г. он равнялся 6,7. Этот процент падал преимущественно на долю зажиточных слоев населения.

Победа Октябрьской революции, решения 10 съезда ВКП(б) в 1921г. сыграли большую.роль в судьбах народов России, особенно в ликвидации их культурной отсталости. В конце 1919г. правительство России приняло декрет «О ликвидации неграмотности среди населения России». Закон обязывал всех граждан в возрасте от 8до 50 лет, не умеющих читать и писать, обучаться грамоте на родном и русском языках. Была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности. В городах и сельской местности создавались пункты ликбеза для обучения неграмотных чтению и письму. .

С первых лет установления советской власти в Карачае, как и в других национальных областях страны, была развернута, невиданная ранее по своим масштабам, культурно-просветительная работа.

Вопросы ликвидации неграмотности среди горского населения, поднятие его общей культуры были предметом особой заботы СевероКавказского краевого комитета партии. В 1926г. был создан краевой национальный совет по вопросам культуры и просвещения горцев. Председателем Крайнацсовета избирается У.Д. Алиев, членами - Мансуров, Эльдарханов, Мальсагов, Сшохов. Ученым се1фетарем - профессор Б.М. Городецкий.

Ликвидация неграмотности в начальный период давалось нелегко, так как население в большинстве своем находилось под влиянием духовенства. Партийным советским органам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы добиться перелома в настроении людей. При реализации закона о ликвидации неграмотности появились и другие трудности: отсутствие финансов, подходящих для открытия пунктов ликбеза помещений, учебной литературы, педагогических кадров.

Тем не менее, работа по ликвидации неграмотности с каждым годом

набирала темпы. В избах-читальнях, библиотеках, красных, уголках открывались пункты ликбеза. Например, если в области в 1925г.. их количество насчитывалось 95, то в 1926г. стало 155. Для женщин пункты ликбеза создавались в основном при артелях по месту работы и в клубах горянок. В условиях НЭПа были увеличены ассигнования на развитие образования и на работу по ликвидации неграмотности. Благодаря принятым мерам, если в 1925 - 1926 учебном году количество обучающихся детей школьного возраста составляло 25 процентов, то в 1926 - 1927 - оно возросло до 32 процента.

Третья партийная конференция Карачая (1928г.) в своих решениях записала: "Решительно сдвинуть дело ликвидации неграмотности среди взрослого населения на родном языке". В результате к 1931г. в Карачае работали 216 пунктов ликвидации неграмотности, в которых охотно учились грамоте и мужчины и женщины. В результате огромной организаторской j

работы, вложения финансовых средств в эту работу к 1933г., концу первой пятилетки, грамотность взрослого населения достигла 75 процентов. К концу 1936г. в Карачае было обучено еще 4605 и продолжало обучение 6300 человек.

Параллельно с ликвидацией неграмотности взрослого населения в Карачаевской автономной области уделялось большое внимание строительству школ, подготовке учительских кадров, организации обучения детей. Уже в 1924-1925 учебном году в областях действовали 37 школ 1 ступени и в них обучались 5724 учащихся. К 1930г. обучением и воспитанием молодежи занималась 61 школа 1 ступени, в которых обучалось 7486 детей из 8955 детей школьного возраста. Охват обучения составлял 83,6 процента. Учителей в школах. 1 степени было 232, из них более 100 человек были представителями коренных национальностей.

1. В начале 30-х годов вводится всеобщее обязательное начальное образование, которое полностью завершилось в 1932-1933 учебном году.

2. Со второй половины 30-х годов стало осуществляться всеобщее обязательное семилетние обучение. С 1940г. все школы КЧАО перешли к реализации неполного среднего образования.

Ежегодно затрачивались на развитие образования миллионы рублей. За <

вторую пятилетку в народное просвещение области было вложено свыше 25 млн. рублей, а за один 1938г. было израсходовано свыше 10 млн. рублей, не считая ассигнования с союзного бюджета.

В Карачае накануне Великой Отечественной войны было 110 школ, где обучались 30415 учащихся, работали более тысячи учителей. Число школ увеличилось с 1920 по 1940гг. в 2,7 раза, а учащихся в них более чем в 10 раз.

Партия и правительство СССР создавали все условия для получения жителями области в вузах крупных городов высшего профессионального образования, выделяя целевые места.

В подготовке квалифицированных учительских кадров и других специалистов из числа коренных народов области большое значение имело создание в области сети средних и высших специальных учебных заведений. В 1923г. было открыто педагогическое училище, в 1932г. фелыперско-

акушерская школа, в 1938г. учительский институт, а в 1940г. государственный педагогический институт, для научной разработки проблем истории, языка, письменности и культуры в 1935г. был образован Карачаевский научно-исследовательский институт. В 30-е годы в Микоян-Шахаре было открыто медицинское училище, а в селе Первомайском Малокарачаевского района- зооветеринарный техникум.

Во втором параграфе «Становление и развитие карачаевской советской литературы» отмечается, что почти все просветители Карачая работали над созданием новой письменности, но им не удавалось довести до конца начатое дело. То не хватало финансовых средств, то не обсуждались и не утверждались их разработки.

Первым разработал «Букварь» на карачаевском языке на основе арабской графики и издал его типографским способом в г. Тифлисе И.А. Акбаев в 1916г. В школах Карачая и Балкарии учились по этому учебнику в 1916-1923 годах. В 1921г. У.Д. Алиев разработал учебник «Элибле» на карачаевском языке на основе латинской графики У.Д. Алиев, который был издан'в' 1924г. в Москве.

К числу первых поэтов Карачая, которые печатали свои произведения на основе арабской графики в дооктябрьский период относятся Александр Дудов (1612-1727гг.), Юсуф Хачиров (умер в 1903г.), Ислам Крымшамхалов (Тебердичи)(1864-191 Охт), Исмаил Акбаев (1874-1937гг.), Умар Алиев (18951938гг.), писатель-прозаик Ислам Хубиев (Къарачайлы).

Многие из них продолжили свое литературное творчество и при советской власти. Абдул-Керим Халкечев, молодой поэт, свое первое произведение опубликовал в газете «Таулу Джашау» («Горская жизнь») при советской власти.

Заметный толчок был дан развитию национальной литературы постановлением ЦК ВКП (б) от 18 июля 1925 г. «О политике партии в области художественной литературы», где предлагалось обратить серьёзное внимание на развитие национальной, литературы в многонациональных республиках и областях Советского Союза.

Вслед за этим постановлением в Ростове-на-Дону с 9 по 13 апреля 1927 г. проходит Северо-Кавказское краевое совещание пролетарских и крестьянских писателей. Совещание обращает внимание общественных организаций и советских органов на недостаточную их работу, помощь развитию национального творчества у народов, которые после Октябрьской революции создали новую письменность.

Уже 9 августа того же года состоялось собрание инициативной группы по организации Карачаево-Черкесской ассоциации пролетарских, поэтов и писателей. Во временное правление избирается: от карачаевцев Ислам Хубиев (Къарачайлы), от черкесов Халил Астежев, от русских Владимир Чернышев. Кандидатами были избраны Абидат Боташева, Магомет Дышеков и Ахмат Кайсынов.

В 1928 г. Карачаево-Черкесская ассоциация писателей и поэтов разделилась на карачаевскую и черкесскую. В том же году в Кисловодске при

клубе профсекретариата Малокарачаевского округа (района) была организована карачаевская ассоциация пролетарских поэтов и писателей. Она была тесно связана с Терской ассоциацией пролетарских поэтов, участвовала в выпуске литературной страницы, выходившей два раза в месяц при газете «Терек». В неё входили 15 человек. Почётным членом ассоциации был избран писатель А.Серафимович, который часто посещал собрания кружка, принимал участие в разборе произведений его членов, давал ценные советы. Работой Кисловодской ассоциацией карачаевских писателей руководила писательница М.Нечаева.

В молодой писательской организации в 1927-1928 годах были объединены 15 человек. По характеру направленности творчества она делилась на драматургов (Уртенов и Боташева), прозаиков (Батчаев и др.) и поэтов (Уртенов и Каракотов).

Стихи, пьесы и рассказы молодых начинающих писателей, как правило, печатались на'литературных страницах газеты «Таулу джарлыла» («Горская беднота») которые выпускались 2-3 раза в год. Значительную помощь начинающим писателям области оказывала Северо-Кавказская ассоциация писателей, её орган журнал «На подъёме» в деле организации, объединения, идеологического руководства и литературной учёбы. В 1928 на совещании национальных писателей Северного Кавказа, на котором впервые принимали участие карачаевские писатели, в докладе Ставского была сделана попытка определить ближайшие задачи писателей: «В творческие задачи нацписателя входит не только отббражение быта и жизни национальностей, бытописательство, но наряду с этим - выявление тенденций развития национальности через художественный показ как переживаний отдельного горца или горянки1 в связи с воздействием на них суммы окружающих их условий, так и через показ строительства нового в области экономики, политики и культуры, 'перекраивающего лицо и жизнь национальных областей».

. Одним из основоположников карачаевской письменной советской литературы был поэт Исса Каракотов (1990-1942), первой карачаевской поэтессой была' Абидат Боташева (1902-1982), значительный вклад в становление советской карачаевской литературы внесли:. Азрет Уртенов (1907-1955), 'ДауТ Байкулов (1902-1942), Махамет Урусов, первый роман в прозе написал Хасан Аппаев, начали творческую деятельность в 30-х, годах Осман Хубиев, Халимат Байрамукова, Асхат Биджиев, ■ Абдуд-Керим Байкулов, драматург Гемма Гебенов.

Большинство из них, заменив перо на винтовку, в годы,Великой Отечественной войны защищали свою малую родину Карачай, великую Родину СССР. Каждый второй отдали свою жизнь за свободу и не зависимость своей Отчизны.

Таким образом, в 1920-1940гг. в Карачаевской автономной области сформировалась ' целая группа профессиональных советских писателей, пишущих на родном языке - членов Союза писателей СССР, которые за короткий срок освоили почта все жанры литературного творчества: поэзию,

прозу, драматургию, стали активными пропагандистами классиков русской и советской литературы - переводчиками их творчества на карачаевский язык. Большинство из них отдали свои жизни в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

В третьем параграфе «Учреждения культуры, музыка, театр, изобразительное искусство» показано развитие учреждений культуры в советский предвоенный период. За эти годы число библиотек в области увеличилось с 4 до 91, в них количество выросло книг с 19,3 тыс. до, 100,7 тыс. экземпляров, клубных учреждений с 6 до 98, киноустановок, если вообще не было, стало 18, в том числе звуковых и стационарных - 8, передвижных -10.

Расширение базы культурно-массовой работы; (.привело к значительному росту количества людей, охваченных воздействием на умы и сознание бурно развивающейся национальной культуры. В районных центрах основными учреждениями политико-просветительной работы являлись районные дома культуры и районные библиотеки.

Однако не все здания домов культуры и библиотек отвечали требованиям ГОСТа, они в большинстве своём были не приспособленные. Более подходящие для клубной работы здания имелись только в станице Усть-Джегута, ауле Первомайском и в ауле Учкулан. Не все культурно-просветительные учреждения были обеспечены соответствующими кадрами, в библиотеках не хватало книжного фонда. >

В этот период в Карачае не было профессиональных композиторов, большое распространение получило проведение концертов-митингов в клубах и домах культуры, что стало основной формой музыкально-просветительной работы среди населения области. Они посвящались, как правило, важнейшим политическим и культурным событиям, календарным датам. Концерты-митинги пропагандировали русскую, зарубежную, народную и классическую музыку.

Художественные самодеятельные коллективы исполняли революционные песни и марши, сатирические частушки. Со сцены также звучали карачаевские народные песни, революционные песни в переводе на карачаевский язык.

Нередки были гастроли известных певцов из Москвы, соседних братских республик Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ростова-на-Дону и т.д. Благотворное влияние на развитие музыкального искусства Карачая оказывал процесс взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур.

Пели свои песни народные поэты, певцы, сказители Къасбот Кочкаров, Anna Джанибеков, Исмаил Семенов. Они изобличали пороки дореволюционного карачаевского общества, как местных эксплуататоров, так и царского самодержавного строя, реакционных служителей религиозного культа, одобряли Октябрьскую революцию, советскую власть, воспевали новую жизнь.

В Карачаевской автономной области интенсивно развивалось самодеятельное искусство. В районных центрах, в аулах и станицах, в областном центре были созданы сотни хоровых, музыкальных и танцевальных

коллективов. Для расширения сети самодеятельных художественных коллективов, повйшения качества творчества, выявления народных талантов большое значение имели проводившиеся в Северо-Кавказском крае (1931 г.), в Карачае - в январе-марте 1938 г. олимпиады искусств. В Карачае олимпиада была проведена под лозунгом «За расцвет культуры и искусства, национальной по форме и социалистической по содержанию». Олимпиаде предшествовали смотры творчества самодеятельных артистов во всех населённых пунктах, в районах и трудовых коллективах. В них принимало участие более 440 человек.

Наряду с развитием литературы развивалось и театральное искусство. В 20 и в 30 года в Карачае различными авторами было написано много пьес. Драматургия развиралась,, ■ опираясь на богатое фольклорное наследие карачаево-балкарского • народа,, которое из покон веков .сохранялась и передавалась через устное народное творчество, обычаи и традиции. Однако многие драматургические произведения по разным причинам не были ' опубликованы в печати и впоследствии бьищ утеряны. Другие сохранились и чнаШли.сценич&ское воплощение. ..,..

Вышли отдельным изданием-пьесы Мухаммата,Борлакова «Несчастная карачаевская девушка», (ш^сти актная), Али Коркмрова «Красный 'командир в плену,-у- кадетов» -.(одноактная), Абидата Ботащевой «Грамотная и безграмотная женщина», Хамзата Каракетова «Коммуна» (трёхактные), Магомета Акбаева «От безграмотности к просвещению» (четырехактная), Шахарбия Эбзеева «Счастливый» (трехактная комедия), Халимат Байрамуковой «Два,сердца», Б. Чотчаева «Похищенный Мурат» (историческая драма), А. К. Батчаева «Ахмат-Батыр» (пятиактная). гш

Однако среди драматургов той поры был наиболее плодотворным и популярным Имауаддин (Гемма), Гебенов, преподаватель педтехникума в городе Микоян-Шахар, первый в Карачае профессиональный музыкант, •танцор и поэт. Им были написаны пять или шесть пьес: «Старые адаты и нравы» (шестиактная), «В единении сила» (четырехактная пьеса), «Карча и князь Казий» и др.

В Карачаевской автономной области профессионального театра не было, основными исполнителями ролей в пьесах являлись школьники, учителя, преподаватели педтехникума, а во второй половине. 30-х годов самодеятельные артисты карачаевского ансамбля песни и пляски. Пьесы ставились на сценах клубов, в школьных помещениях г. Кисловодска^ станицы «Усть-Джегуты, в аулах Учкулане, Хурзуке,. Карт-Джурте, Учкекене Терезе, ■ Маре, показывались на Олимпиаде горских народов Северного Кавказа в Ростове-на-Дону (Ш. Эбзеев «Огьурлу»), на пятом съезде Советов в Микоян-Шахаре в 1934 г. и т.д.

Возможности и предпосылки дальнейшего развития драматургии в Карачае тормозились отсутствием профессиональной труппы, театра. Реквизит и костюмы актеры собирали у будущих зрителей. Люди охотно давали национальные костюмы, мебель, ковры, посуду и утварь, встречали актеров, как добрые хозяева встречают гостей.

В советский период первым профессиональным художником стал Исхак Акбаев. В 1935 году в г. Пятигорске состоялась «Зональная выставка изобразительного искусства» В этой выставке были представлены его полотна и резные работы. Оргкомитет выставки очень высоко оценил работы молодого талантливого художника, его мастерство исполнения, смысловое,содержание. Исхак Акбаев и его произведения были отмечены первой премией.- набором красок и других материалов для художественного творчества и премией в размере 600 рублей.

Несколько работ Акбаева были отобраны для демонстрации на Всероссийский выставке. И на этой выставке художники и ценители искусства работам Акбаева дали положительную оценку. ,

В Карачае получили дальнейший расцвет старинные народные художественные промыслы: резьба по дереву, , войлочное, искусство, вышивка на полотне, золотошвейное искусство и т.д.

Резные детские люльки, домашняя утварь в самом широком ассортименте, сделанные из дерева, с росписью и без, не только украшали быт карачаевкой семьи, но и пользовались большим спросом у „туристов, отдыхающих в Теберде, на Домбае, в городах кавказских минеральных вод. Вышивки на женских национальных костюмах, на полотенцах, на покрывале и постельном белье и т.д. украшали быт горской семьи.

Таким образом, в предвоенные двадцать лет с установлением советской власти значительное развитие получила сеть клубных учреждений, в несколько раз увеличилось количество библиотек, их книжный фонд, была создана сеть стационарных и передвижных киноустановок, нашло широкое развитие музыкальное искусство народных певцов, была создана широкая сеть коллективов художественной самодеятельности, появились вокальные и танцевальные любительские коллективы. Нашли сценидеда.е воплощение много пьес, записанные карачаевскими драматургами. Появились первые профессиональные художники.

Вторая глава «Состояние и развитие культуры карачаевского народа ,в 1941-1991 годы» включает три параграфа. В первом параграфе «Развитие образования.» отмечается, что депортация карачаевского народа в Среднюю Азию, и Казахстан оказала значительное отрицательное влияние на развитие образования и науки.

После разоблачения культа личности Сталина на ХХ-съезде КПСС, в связи с началом борьбы с последствиями культа личности Сталина в 1957 г. карачаевский народ был возвращен на свою историческую родину. В плане выполнения этих же мероприятий и в связи с возвращением карачаевцев на свою этническую родину были заселены почти все пустующие населенные пункты, а во многих аулах бывшие хозяева выкупали свои же дома у «новых» хозяев, на местах разрушенных домов строили новые. Это привело к тому, что в 1957-1958 годах в Карачаево-Черкесской автономной области было открыто 39 школ, в которых приступили к занятиям 9838 учащихся.

Однако увеличение количества школ не сопровождалось обеспечением учительскими кадрами. Особенно их не хватало в начальных классах. Для того

чтобы как-то обеспечить потребность учителей в начальных классах в г.Черкесске были" открыты годичные курсы подготовки учителей начальных классов, куда принимали выпускников общеобразовательных школ.

В 1965-1970 гг. благодаря заботе партии и советского правительства в области было вновь построено 29 школ на 11158 мест. В 1970 году в городах и селах области работало 193 общеобразовательные школы, в которых обучалось 79,7 тысяч человек, что на 12 процентов больше, чем в 1965 году. Кроме дневных, имелось 26 школ рабочей молодежи, где обучалось 4190 человек.

Важным событием в жизни педколлективов школ области был пятый съезд учителей, который состоялся в марте 1969 года в Черкесске. На съезде 400 делегатов школ обменялись передовым опытом, наметили задачи по выполнению требований постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Проведение съезда, систематическое повышение квалификации учителей на постоянно действующих курсах, через заочное обучение в педагогических вузах способствовало их профессиональному росту.

Важное место в трудовом воспитании учащихся школ занимали ученические производственные бригады, организованные по инициативе школ Ставропольского края. В 1970 году в колхозах и совхозах области работали 42 ученические производственные бригады, в которых сельскохозяйственным производительным трудом занимались более четырех тысяч школьников, при каждой сельской школе имелись пришкольные участки. Силами ученических бригад на площади 113 га велась опытническая работа. Одновременно в бригадах готовились кадры будущих механизаторов.

Увеличение числа средних школ, при одновременном сокращении в<?сьмилетних и начальных, способствовало из года в год увеличению числа лиц, получивших среднее образование. В результате за годы восьмой пятилетки окончили средние общеобразовательные школы 18048 человек.

Целенаправленная деятельность городских • и районных комитетов, первичных партийных организаций по выполнению решений ХХП1 съезда КПСС привела в области, как и во всей стране, в основном к завершению перехода на всеобщее среднее образование, способствовала дальнейшему повышению качества общего, трудового и политехнического образования молодежи.

В годы восьмой пятилетки дальнейшее развитие получили высшие и средние специальные учебные заведения, научные учреждения. В 1967 году в Карачаево-Черкесском госпединстщуте были открыты два новых факультета: художественно-графический и физического воспитания. В том же году было сдано в эксплуатацию студенческое общежитие на 550 мест. Усиление материальной базы госпединститута способствовало повышению качества подготовки будущих учителей, увеличению количества выпуска специалистов с высшим педагогическим образованием. Большое значение для подготовки кадров технической интеллигенции области имело открытие в 1967 году в городе Черкесске филиала Краснодарского политехнического института. За пять лет вузами было подготовлено 1270 специалистов, что в два раза больше

в сравнении с прошлым пятилетием.

Администрации научно-педагогических учреждений добились за годы восьмой пятилетки значительного укрепления научных кадров.

В области продолжали готовить кадры почти для всех отраслей народного хозяйства шесть средних специальных учебных заведений. Это в городе Черкесске - медицинское и педагогическое училища, политехнический и автодорожный" техникум, Первомайский и Кавказский совхозы-техникумы. Ими было выпущено за пять лет 4556 специалистов. Совершенствовалась подготовка рабочих кадров в пяти профессионально-технических училищах области.

В 1957-1991годах в Карачаево-Черкесии работали такие научные учреждения, как Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт экономики, языка и литературы, Институт усовершенствования учителей, Опытная сельскохозяйственная станция, сектор овцеводства и козеводства ВНИИК, педагогическая лаборатория института национальных школ Академии педагогических наук СССР. Научные исследования велись в Карачаево-Черкесском педагогическом институте и Черкесском филиале Ставропольского технического института. На территории области расположены астрофизическая обсерватория Академии наук СССР, Тебердинский государственный заповедник. В научных и учебных заведениях работали 440 человек, в том числе 13 докторов' и 167 кандидатов наук.

Кадры научной интеллигенции для области готовились в институтах Академии наук СССР, вузах Москвы, Ленинграда, GraBponoflej Краснодаре, Саратове, Киеве, Харькове, Ростова-на-Дону, в автономных республиках Северного Кавказа. Эта добрая интернационалистская традиция постоянно развивалась и достигла расцвета в период советской власти.

Таким образом, образование и наука карачаевского народа за 60-80-с годы далеко шагнули вперед. Наряду со строительством новых школ, возобновили свою работу Карачаево-Черкесский госпединститут, Черкесское педагогическое, медицинское и музыкальное училища, Малокарачаевский сельскохозяйственный техникум, Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт. Выросли замечательные кадры ученых из числа карачаевцев - медики, филологи, математики, историки, агрономы, ветеринары, зоотехники и т.д. Однако просусловское руководство крайкома и обкома КПСС (в лице первых секретарей) нередко строило разные препоны представителям карачаевского народа в направлении в аспирантуру, при защите кандидатских и докторских диссертаций.

Во втором параграфе «Развитие литературного творчества».

9 января 1957 г. указом Президиума Верховного Совета СССР была «восстановлена» автономия карачаевского народа — создана объединенная Карачаево-Черкесская автономная область. С этого времени начинается новый этап в развитии культуры карачаевского народа.

После указа о реабилитации депортированный народов, в том числе карачаевцев, Союз писателей СССР стал уделять больше внимания, оказывал помощь в возрождении литературного процесса депортированных народов. 7

Декабря 1957 г. • в Колонном зале Дома Союзов открывается декада литературы и искусства Карачаево-Черкесии. С 11 апреля того же года возобновляется издание газеты «Къызыл Карачай» — как органа Карачаево-Черкесского обкома и Черкесского горкома КПСС, областного Совета депутатов трудящихся, и выходит ее первый номер.

В 1958г. создание Карачаево-Черкесского отделения Союза-писателей РСФСР благотворно повлияло на развитие карачаевской литературы. Уже в 1957 г. вышли из печати книги на карачаевском, языке: «Свирель Тембота» -сборник стихов Х.Кубанова, «Люблю я жизнь» Х.Байрамуковой, «Время» О.Хубиева, «Наша юность» - сборник стихов молодых поэтов Карачаево-Черкесской автономной области. . < «• . . :

Отделение, союза писателей проводит большую работу по учебе молодых, начинающих писателей области. Организует семинар молодых поэтов и прозаиков, обсуждает сборник старинных карачаевских песен «Эски , къарачай джырла», составленный Хамитом Лайпановым и другах произведений писателей КЧАО.

В 1957-1958 годы. активно включаются в литературный процесс писатели, начинавшие литературное творчество еще в 30-е годы, оставшиеся в живых после Великой Отечественной войны Халимат Байрамукова, Осман Хубиев, Абидат Боташева, Абул-Керим Байкулов, Азрет Эбзеев, Азамат Суюнчев и другие.

Появляется следующее поколение писателей, которые творческую деятельность начинали на депортации (1943-1957 гг.) в Средней Азии и Казахстане. Это одаренные литераторы Назир Хубиев, Хусей Джаубаев, Мусса Батчаев, Ахмат Кубанов, Сейт Лайпанов, Назифа Кагиева и другие.

В 1970-1980 гг. писатели Карачаево-Черкесии выпустили 120 книг. Из них - 32 на русском языке. Изданы в городах Ставрополе, Москве. Остальные издавались на языках коренных народов области в г. Черкесске. Все они в основном о советской действительности, о своих, современниках, их свершениях и просчетах. На живое общение, на работу с .тружениками полей, фабрик и заводов, с животноводами обращалось особое внимание.

В Карачаево-Черкесии в этот же период членов Союза писателей СССР было 31 человек. Писательская организация была способна решать значительные творческие задачи. В ее составе было три доктора, три кандидата наук. Девять писателей - участники Великой Отечественной войны, двенадцать награждены орденами и медалями за ратные; и трудовые подвиги. Девять писателей - женщины-горянки. ,- • .

Художественная практика этого периода показывает, что появились произведения все более сложной структуры, отличавшиеся глубиной авторских мыслей. Важно отметить, что в 1960-1980-е годы писатели, изображая героев, уделяли больше внимания духовной цельности персонажа. Они изучали глубокие нравственные процессы, происходящие в сознании людей, сверяя их с многовековым нравственным опытом народа.

Карачаевская литература продолжала исследование действительности, утверждая при этом духовное богатство народа, нравственные ценности

человеческой личности.

В эти годы в литературу пришел думающий, анализирующий персонаж. Такая концепция героя была рождена аналитическим отношением к жизни. Пробудить сознание человека - основная художественно-нравственная цель многих писателей. Каждый из них находит индивидуальное решение этой задачи в соответствии с творческой индивидуальностью, литературным опытом и профессиональным мастерством. Отсюда и стилевое многообразие. Центральное место в произведениях занимают раздумья над своей и судьбой народа.

Современные карачаевские прозаики как бы заново восстанавливают историческую народную память, заполняют «белые пятна» истории. Они теперь смело говорят о том, о чем приходилось молчать многие годы.

Важным для карачаевской литературы, да и для всей северокавказской, представляется то, что в беллетристике нарастает понимание — настоящего времени, как связывающего звена между прошлым и будущим, а также диалектического взаимодействия традиционного и нового.

Карачаевская повесть 1960-1980-х годов ввела читателя в сферу нравственно-психологических переживаний и философских исканий человека. Она во многом наследует и художественные завоевания отечественной литературы предшествующих десятилетий. Но одним из.основных ее качеств является национальная окрашенность. Обращаясь к национальным традициям, писатЬли сохраняют верность высшим нравственньгм( и эстетическим идеалам народа и развиваю их дальше.

Однако о творчестве карачаевских писателей советского периода мы не можем сказать, что в нем были раскрыты все пласты жизни народа, различные типы характеров людей и их' судьбы. В ря^е случаев слабо вскрывались противоречия советской действительности, робк9 исследовались,.процессы, происходящие в жизни. Ярким словом писателя-публициста недостаточно смело велась борьба с негативными явлениями обыденной жизни, советской действительности, хотя эта тема была темой строгой запретности со стороны партийных и советских органов в центре и на местах.

Языки, на которых говорят представители коренных национальностей, разные;. Взаимные переводы не практиковались. Только благодаря русскому языку, русским переводам, произведения наших писателей стали доступными для нас и для всех читателей.

Трудно переоценить интернационализирующую роль русского языка и русской советской литературы для наших народов и их литературы. Под непосредственным влиянием передовой русской культуры в полную мощь раскрылись творческие способности всех народов. Об этом говорит творчество таких выдающихся современных советских поэтов и прозаиков, представителей малых народов, как Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев, Мустай Карим, Давид Кугультинов, Алим Кешоков, Дмитрий Гулиа, Мусса Джалиль, Иван Шесталов и многие другие. Они украсили разноцветием нашу российскую литературу.

Таким образом, в 60-80-е годы карачаевская литература получила

дальнейшее развитие. Появилось новое поколение литераторов, которое свое профессиональное мастерство оттачивали в институте мировой литературы им. Горького под руководством выдающихся советских писателей. Они внесли весомый вклад в карачаевскую поэзию, прозу, драматургию, занимались переводом произведений русских и советских классиков на карачаевский язык, стали авторами слов сборников песен. Многие из них глубоко изучали жизнь советских людей, пропагандировали гуманизм, интернационализм, лучшие нравственные качества людей, пытались воспитывать читателей на лучших народных обычаях и традициях, .критиковали безнравственность, эгоизм и другие негативные проявления у отдельной части членов советского общества.

В третьем параграфе «Учреждения культуры, музыка, театр, изобразительное искусство» подчеркивается, что за оды советской власти невиданные раньше масштабы развития получили учреждения культуры: клубы, библиотеки, музеи, кинотеатры, развивалось музыкальное искусство, пение, танцевальное 'Искусство, художественные самодеятельные коллективы. В этот же период всесторонняя воспитательная работа в основе своей была обращена к человеку труда. Именно в труде' формируется мировоззрение и характер человека, новое отношение личности к обществу, глубокое сознание общественного долга. Учитывая это, работники культуры свою деятельность приблизили к производству. Во все мероприятия вводились формы эмоционального воздействия на умы и сердца трудящихся, элементы театрализации, использование световых эффектов, тепловое душевное .обращения к передовикам производства. В силу своих возможностей старались раскрыть внутренний мир, образ человека труда, его деловые .качества, отношение к окружающим, поведение в быту, общественном месте'.

В 1962 г. группа талантливой карачаевской молодежи закончила Карачаево-Черкесскую студию Ленинградского государственного института театра, музыки и киноматографии, а в 1963 г. была поставлена первая пьеса, на карачаевском языке силами профессиональных артистов. Лишь в 1972 г. при Карачаево-Черкесском облдрамтеатре была создана карачаевская труппа. Карачаевский республиканский драматический театр был создан лишь после распада СССР и развала тоталитарной системы в 1992 г. В 1962-1991'годах были воспитаны замечательные режиссеры: Борис Тохчуков, Шахарбий Алиев, Асхат Хабичев, Ахмат Байрамкулов; заслуженные актеры Российской Федерации: Роза Хапчаева, Амбий Аджиев, Борис Уртенов, Любовь Гочияева, Азрет Дкбаев, народный артист Карачаево-Черкесской республики Руслан Гочияев и другие, появились известные драматурга Гемма Гебенов, Халимат Байрамукова, Мусса Батчаев, Билял Аппаев, Шахарбий Алиев, Магомед Чотчаев, свои театроведы - Зинхара Боташева и Борис БорлакоВ.

Кинорежиссером Х.Эркеновым был снят замечательный кинофильм «Холод», получивший высокую оценку российской и международной кинокритики. Актер и режиссер театра Хасан Биджиев снял несколько художественных фильмов. Актеры карачаевского театра успешно дебютировали, снявшись в кинофильмах «Ермак» (ЛюбовьГочияева),

«Холод», «Большой капкан» (Махар Узденов, Гульнара Темрезова).

В 1960-1980 годах появились талантливые профессиональные композиторы М.У.Ногайлиев, А.С.Байрамуков, самодеятельные композиторы-мелодисты Мустафа Мамчуев, Ибрагим Джабаев, Марат Кочкаров, Шахарбий Эбзеев, Алихан Хабичев, которые внесли значительный вклад в развитие музыкального искусства карачаевцев. В 80-х годах самодеятельные композиторы-барды Альберт Узденов, Альберт Токов, Римма Бабоева, Расул Токов внесли свежую струю в музыкальную культуру карачаевцев.

Первый классический карачаевский балет был поставлен хореографом Магомедом Бабоевым. Первая музыка на балет - написана композитором Маратом Кочкаровым. Член Союза композиторов СССР Салим Крымский на основе карачаевских народных мелодий написал «Героическую поэму» для симфонического оркестра, посвященную защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Карачаевский фольклор лег в основу оперы «Последний изгнанник», которую С.Крымский написал совместно с известной карачаевской поэтессой Халимат Байрамуковой.

Если у карачаевцев в конце XIX в. появился первый профессиональный художник Ислам Крымшамхалов, а в 20-30-х годах XX в. широкую популярность получил Исхак Акбаев, участник и победитель зональных и всероссийских художественных выставок, который вошел во всемирный каталог художников, то в 70-80-х годах появился целый ряд профессиональных художников — членов Союза художников СССР и РФ. Особо популярны живописные полотна и графические работы заслуженных художников России Хамзата Крымшамхалова, Умара Мижева, художников: Магомета Чомаева, Магомета Хабичева, Халиса Атаева, Бориса Узденова, Муссы Абайханова, - чьи работы получили всеобщее признание не только в России, но и за ее пределами.

Получили широкую известность и работы мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства золотошвеек: Надифат Текеевой, Назифы Хубиевой, Зурият Боташевой, Ларисы Чомаевой; резьбы по дереву: Николая Джаубаева, Амырбия Эркенова, Хабиба Абазалиева. Рамазана Тебуева, Казий-Магомета Нурмагометова; многочисленных мастеров резьбы по камню, художественного вязания и т.д. В Карачаево-Черкесской автономной области к 1991 году общее число научных работников вместе с преподавателями вузов достигло 440 человек (среди них - 232 кандидата и 13 докторов наук), 17 заслуженных артистов, деятелей искусств, работников культуры РСФСР, 2 члена Союза композиторов, 8 членов Союза художников СССР.

Однако серьезной помехой в дальнейшем развитии культуры карачаевского и других народов Карачаево-Черкесской республики было и продолжает оставаться отсутствие дворца культуры в г.Карачаевске, низкая материальная база учреждений культуры (почти каждое второе клубное учреждение располагается в приспособленных помещениях; каждое третье -зимой не отапливается), в стесненных условиях работают вузовские, районные, сельские и школьные библиотеки. Из-за низкой заработной платы,

отсутствия жилья в учреждениях культуры велика текучесть кадров, нет творческих мастерских для художников, не имеют своих помещений республиканское отделение фонда культуры. Союз композиторов; Союз художников и ряд других учреждений культуры.

Таким образом, за 1960-1980гг. количество учреждений культуры, качество их работы неизмеримо выросло. Большинство работников культуры получили высшее среднее профессиональное образование. Появился областной государственный драматический театр, где играли актеры, имеющие высшее театральное образование; появились профессиональные и самодеятельные композиторы, областное отделение Союза художников СССР, где молодые профессиональные художники с каждым годом оттачивали свое мастерство, народные ансамбли песни и пляски стали лауреатами •■^всероссийских и всесоюзных конкурсов.

В заключении подводится общий итог исследования, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по использованию результатов исследования и выделяются теоретическая новизна результатов представленной научной работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Абайханова Л.К. Первые шаги драматургии карачаевских писателей // Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения. Материалы Всероссийской научной конференции. -Карачаевск, 2003. - С. 5-7.

2. Абайханова Л.К. Развитие образования в Карачае в 1917-1940 гг. // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. №14.

- Карачаевск, 2004. - С. 94-100.

3. Абайханова Л.К. Ликвидация неграмотности в Карачае. // Алиевские чтения. Материалы научной сессии. - Карачаевск, 2004. - С. 352-354.

4. Абайханова Л.К. Развитие музыкального искусства карачаевцев // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. №16.

- Карачаевск, 2005. - С. 121-126.

357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56. Изд. Лиц. №_от «_»_200_ г.

от« »

200 г.

Сдано в набор г. Подписано к печати

Формат 60/84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета: 357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

РНБ Русский фонд

20014 12295

09 & 2005