автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция китайско-советских отношений в 60 - 80-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гу Вэндинь
введение. з - г:
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ КЙТАИСКО СОВЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ
В 50-е года. г?
ГЛАВА ?. KFXWCXO-COBETCKHF ОТНОШЕНИЯ В 60-70-е ГОДЫ - 9*
2.? Разрушение "великой дружбы" и путь к конфронтации .43 - *И
Р. Причины и Факторы ухудшения совстско -китайские отношений. 51
ГЛАВА ХИТАЙСКО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В вО-е ГОДЫ 96 -\ Экономические и политические перемены ^
Китае как предпосылка нормализации китайского б етскик отношений. 96 - U
3. 2 "Новое политическое ныштепне" Й. С. Горбачева и его влияние на взаимоотношения СССР и
Китая.110
Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Гу Вэндинь
Исследование проблем китайско-советских отношений после образования КНР в последнее десятилетие в Китае и в Советском Союзе (России) вызывало все возрастающий интерес и большое внимание ученых двух стран. В результате нормализации китайско-советских отношений в духе идеи "закрыть прошлое и открыть будущее", высказанной лидером Китая Дэн Сяопином* Китай и Советский Союз в конце 80-х годов установили межгосударственные отношения нового «тала» которые перешли и в российско-китайских отношения. Прошедшее с тех пор время показало, что две стороны строго соблюдали те принципы, которые в конце 80-х годов подтвердили лидеры двух стран, и это способствует дальнейшему укреплению и развитию китайско-российских дружественных отношений. Это создало благоприятные объективные условия для исследования истории китайско-советских отношений и дало возможность проводить его на основе принципов научного реализма.
Следует признать, что Китай и Россия как две великие державы играют важную роль в мировом сообществе, а китайско-российские взаимоотношения занимают приоритетное место во внешней политике каждой из стран. С другой стороны, китайско-советские отношения с момента образования КНР за сорок лет пережили разные времена: от союза к охлаждению взаимоотношений и Фактическому их разрыву, затем к установлению добрососедства. Их история дает немало богатого и полезного опыта. Исследование двухсторонних советско-китайских отношений в этот период дает двун сторонам возможность лучше понять, начем должны быть основаны взаимоотношения между государствами, так как» только лишь ознакомившись с опытом прошлого, можно осознать сегодняшние дроблены и дальше идти навстречу будущему.
В настоящей диссертации сделана попытка проследить эволюцию китайско-советских отношений в 60-в0е годы, то есть с мо мента фактического разрыва дружественных отношении между СССР и Китаем до их нормализации.
В теоретическом плане актуальность изучения данной темы состоит в том» чтобы понять, какие принципы имели руководящее значение для разрешения проблем между социалистическими странами и что является исходной точкой для поддержания и развития нормальных межгосударственных отношений, именно из-за отсутствия взаимного понимания и взаимных уступок, каждая из сторон занимала неустойчивую позицию но отношению друг к другу. В результате двусторонние отношения зашли в состояние отчуждения, а затем л тупик, стада неизбежностью резкая конфронтация между Китаем и советским Союзом.
Однако с другой стороны, годы продолжительного отчуждения научили обе стороны тому, какин образом возможно сберечь и поддержать нормальные государственные, отношения, в момент нормализации их взаимоотношений и после этого руководители Китая и Советского Союза неоднократно подчеркивали необходимость развивать двухсторонние отношения на основе принципов равенства, взаинной выгоды и добрососедства. Этот вывод сделан на основании обобщения истории китайско-советских отношений за прошедшие десятилетия. Такие принципы уже стали прочным фундаментом для укрепления и развития китайско-российских отношений. Ножно сказать, что если бы не было сложных странна истории их взаимоотношений, то Китай и Советский Союз, может быть, не могли бы столь глубоко осознать значение этих принципов. Содержание китайско-советских отношений нового тина, четыре пришшпа для развития межпартийных связей, выдвинутые компартией Китая, а также рассуждения на основе принципов нового политического мышления сегодня тоже имеют актуальность для углубления взаимопонимания и расширения связей и контактов между Китаем и Россией и между компартией Китая и политическими партиями и организациями России.
Исходный пункт китайско-советских отношений в 50-е годы в решающей степени был основан не на национальных интересах обеих стран, а на совпадении идеологий двух правящих партий и на развитии стратегического сотрудничества между двумя странами, что в значительной степени определялось тогдашней международной обстановкой и потребностями внутреннего развития социалистического Китая. Однако, когда такое совпадение и сотрудничество в их отношениях были нарушены, то стало трудно поддержать нормальные межгосударственные отношения, хотя бы в мини мальном объеме что в конце концов привело к конфронтации и противостоянию между двумя странами в б0-е-70-е годы. Они ха рактеризовались резким обострением идеологических и политических разногласий, мешавших учету реалистического положения и нужд каждой из сторон. В связи с этан Н. С. Горбачев отмечал: "Два-три ошибочные решения, не учитывающие интересы партнера, попытки навязать ему свою точку зрения, перенос взаимных обид на следующие ступени, вплоть до политического уровня, возведение идеологических споров и разногласий в ранг государственного противостояния - и в результате между некогда дружественными странами встает стена подозрительности и недоверия" (1).г. Актуальность исследованияАктуальность исследования данной тены заключается в том, что ныне следует раскрыть и ясно осознать различие в понимании Китаем и СССР проблей, существовавших между странами. Надо помнить, что в каждой стране есть свои национальные интересы, обусловливающие политику и государственный курс. Нельзя ставить свои интересы выше интересов других стран, иначе неизбежно возникнут неблагоприятные последствия, негативно отражающиеся на межгосударственных отношениях, а та,-же на эволюции ми рового сообщества. Понимание этого диктует необходимость утверждения и применения в мировом сообществе тех принципов и норн, которые носят универсальный и общепризнанный характер. Именно поэтому сегодня Китай и Россия стренятся создать и раз вивать дружественные и добрососедские отношения между собой в соответствии с вышеуказанными принципами.
Рассматривая эволюцию китайско-советских отношении, мы прежде всего стремились к такому анализу и оценке, которые на пелены не на односторонний поиск виновных, а на понимание объективной необходимости Формирования отношений нового типа меж ду Китаем и Россией, йы надеемся, что данное исследование оу-дет способствовать пониманию того, как должно правильно разрешить расхождения и противоречия между партиями и между страна ни. Так что научно-исследовательская работа подобного рода не только способствует укреплению и развитию китайско-российских взаимоотношении нового типа, но имеет практическое значение, поскольку обобщает полезный опыт урегулирования партийных игосударственных отношении между странами с разный общественным устройством в современных условиях.
5, историография проблемыПроблемы советско-китаиских отношении второй половины XX века в той или иной степени уже рассматривались в советской историческом литературе. Среди работ, имеющих отношение к исследуемой теме и изученных автором данной диссертации, хотелось № прежде всего выделить серию монографии, посвяшенных внешней политике СССР в целом ('¿). В этих работах, во-первых, сформулированы основные принципы внешней политики СССР, без знания которых невозможно приступать к анализу и оценке конкретного процесса установления и развития советско-китайских отношении. Во-вторых, проблемы этих отношении рассматриваются в них в контексте облей международной обстановки в условиях сутвествую-шего тогда противоборства двух общественных систем. Это также имело весьма важное значение для оценки состояния взаимоотношении между нашими странами. К этой же группе обших работ можно отнести и книги по истории внешней политики СССР, в которых прослеживается эволюция внешнеполитического курса страны (Я. Сюда же относятся труды, изданные по истории международных отношений. по истории дипломатии (4). Все эти работы позволяют представить тот историческии фон. на котором развивались советско-китаиские отношения.
Специальную группу работ составляют монографии советских ученых, чсследовавших внешнюю политику Китая в целом. За нес-кальке десятилетии после образования КНР в Советском Союзе было издано множество монографии, посвященных этой тене Ьних излагается взгляд советской стороны на основные принципы внешней политики КНР, ее направления, менявшиеся приоритеты и т.д. Дается оценка внешней политике КНР с точки зрения советских ученых.
В ведших научно-исследовательских учреждения советского Союза, таких как Институт Дальнего востока АН СССР, Институт истории СССР, Институт всеобшей истории АН СССР, Институт востоковедения АН СССР, Институт научной информации по общественным наукам АН СССР, Институт мировой экономики и международных отношений. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС регулярно издавались книги, написанные авторскими коллективами (6), но есть среди них и работы принадлежащие перу одного автора (7).
Весь обозначенный круг литературы содержит оценки, соответствовавшие идеологическим установкам советской внешней политики и с высказываниями, которые давали руководители СССР. Эти оценки носят ярко выраженный классовый характер, идеологическую направленность. Они определялись оценками, которые давались внешней политике СССР на съездах КПСС, в этих работах трудно, а по существу невозможно отделить межгосударственные отношения от межпартийных.
Определенное внимание советско-китаиским отношениям уделено в монографиях, посвяшенных общей истории обеих стран. Это, например, "Новейшая исторчя Китая", изданная в 19'/^ г. крупнейшим советским центром по изучению Китая - институтом Дальнего Востока (в). В регулярно издаваемых книгах под названием "История КПСС" (9) также легко обнаружить материалы, (но чаше это общие фразы), касающиеся изучаемом темы, как правило,это относится к разделам, характеризующим внешнюю политику страны в контексте ее общего развития, литературу этого рода можно отнести скорее к учебной, чем к научной, хотя она и не лишена свойств последней.
Советские китаеведы и международники опубликовали немало исследовании, которые касались непосредственно советско-китайских отношений. Таких работ довольно много. Условно эти ра боты можно отнести к двум периодам изучения советско-китаиских отношений. Все, что издавалось в ЬО-х - начале оо-х годов, пестрит словом "дружба". Естественно, что речь в них идет о "нерушимом союзе" "народов-братьев" и т.д. (Ю), Например, Я. С. Капица в своей книге "Братская дружба двух великих народов" (И) написал, что советско-китайская дружба служит не только важным фактором развития и укрепления нировои социалист тической системы, но и является мощным оплотон мира и международной безопасности.
Ради справедливости надо отметить, что и объективные причины взаимовыгодного сотрудничества не забывались, с конца 60-х годов в связи с резким изменением как внутриподитическо го, так и внешнеполитического курса китайского руководства, начинает неняться и тон советских издании, относящихся к со ветско-китаиским отношениям, об этом можно судить уже по названию работ. Так, в 1966 г. была опубликована книга Рахимова Т.Р. под названием "Национализм и шовинизм - основа политики группы йао Дзэдуна" <12). Фамилия автора мало что говорит даже сведущим людям. Но в 1969 г. вышла работа Н. С. Капицы "КНР: два десятилетия - две политики" <13),которая значительно отлича-лась от работ этого же автора 50-х годов. В частности, он бэтой книге написал, что внешняя политика группы Мао, построенная на нереалистической, волюнтаристской оценке международной обстановки, преследующая авантюристические цели, чуждые марксизму-ленинизму» осуществляемая к тону же такими методами, как провокация, шантаж, вмешательство во внутренние дела, заведомая клевета, территориальные претензии к соседним странам, богдыханская надутость и шовинизм. - причинила серьезный ущерб прежде всего интересам Китая, В результате политики йао и его сторонников КНР противопоставил себя социалистическим странан. Да и имя Н. С. Капицы уже кое-что значило. Это звезда первой величины не только в советском китаеведении но и в советской дипломатии, т. к. в более поздним период он занимал пост замес тителя министра иностранных дел СССР. Появление же в 1969 г. его книги означало изменение официального курса в отношении к Китаю и советско-китайским отношениям.
1969 год в истории советско-китайских отношений, да и в их изучении, можно считать поворотным. поскольку в начале этого года произошли кровопролитные вооруженные столкновения на советско-китаиской границе. Это не могло не сказаться на оценке внешней политики Китая. Его внешнюю политику начинают характеризовать как раскольническую (в международном коммунистическом и национально-освободительном движении), провокационную (в отношении соседей), антисоветскую и антисоциалистическую. Газеты и журналы двух стран пишут о великодержавном шовинизме советского Союза и великодержавном национализме мао Изз-дуна. Статьи различных авторов появляются как на сэранидах солидных научных издании (журнал "Азия и Африка сегодня", издаваемый институтом востоковедения АН СССР), так и на страницахобщеетвенно-политических и литературных издании {газета "Литературная жизнь", журнал "Огонек" и т. д. ) (14).
Дружный хор различных издании начинает осуждать внешнеполитический курс китайского руководства и одобрять, подчеркивать последовательность советского руководства е отстаивании ленинских принципов советской внешней политики в отношении Китая.
Более того, с 1969 г. начинает издаваться особый сборник под названием "Опасный курс* (15). в который входят оценки ситуации в Китае я его внешней политики Международным совещанием коммунистических и рабочих партий, а также статьи советских китаеведов В. й. Гдунина. А. И Григорьева и т. д. Как правило, эти статьи уже публиковались в различного рода журналах, этот сборник стал традиционным, всего вышло и выпусков, структура сборника на всем протяжении оставалась прежней: не было оценки международных совещании компартии, шли оценки съездов КПСС, заявления советского правительства, руководителей советского государства, статьи крупнеиших ученых-востоковедов, эконо нистов, философов из журналов "Коммунист44, "Вопросы истории КПСС", газет "Известия", "Правда" и т.д. Иногда в сборник включались и статьи авторов из стран мировои системы социализма для единодушия в осуждении политики и практики маоизма. Очень много статей в сборник "Опасный курс" включалось из жур нала "Проблемы Дальнего Востока", который был основан Институтом Дальнего Востока и на 90 х, если не больше, состоял в те годы из материалов по Китаю и его внешней политике, "опасный курс" включал в себя статьи и оценки как по вопросам внутреннего развития Китая, так и по внешней политике этой страны.
В сборник под названием -опасный курс" неоднократно включались как отдельные, так и совместные статьи О. В. Борисова и Т. Колоскова. Их активная работа в изучении проблем со-ветско-китаиских отношении получила логическое завершение изданием в 1971 г. отдельной работы -Советско-китайские отношения 1945-1970* 116). Это крупнейшая монография по изучаемой проблеме не имеет себе равных с точки зрения изложения Фактического материала и изучения непрерывного процесса развития советско-китаиских отношении, эта работа комплексная, она охватывает весь спектр взаимоотношении двух стран; экономических, торговых, научных, культурных, межпартийных, погранич ных и т. д. но, как и вся советская литература по данному вопросу, она базируется на классовом подходе, идеологизирована, и это позволяет сегодняшним исследователям критиковать ее и пы таться дать объективную характеристику советско-китаиским отношениям. книга выдержала три издания 117) с дополнениями (в том числе и по времени* и уточнениями, что также заставляет относиться к ее авторам с уважением.далее следует выделить группу работ, относящихся к отдельным аспектам советско-китаиских отношении, как-то: культурные, экономические, торговля, пограничные вопросы, перего ворныи процесс и т.д. здесь хотелось бы прежде всего отметить книгу ии И. Сладковского "Очерки зкононических отношении СССР с Китаем" (16), вышедшую в 1967 г. Н. И. Сладковскии - крупнеишии советский специалист не только по истории рус с ко-китаискик торгово-экономических связей. Есть у него и работы, посвященные непосредственно внешне-экономическим связям литая, а эти годы он работал в отделе Китая в институте востоковедения АНОХР - старейшем центре по изучению Китая. Затем он стал основателем и долгие годы был директором уже упомянутого института Дальнего востока, что предопределило одно из основных научных направлений этого центра, а именно - изучение русско-китаиских и советско-китаисккх отношении, ёго работы отличаются обилием фактического материала, большим количеством таблиц, основаны, как правило, на архивных материалах, названная работа содержит очерк русско-китайских отношении от первых контактов до 19 г/ г., но основная ее часть посвяшена взаимоотношениям КНР и СССР, т. е. касается непосредственно изучаемого автором периода. Здесь же можно отметить книгу А. С. Дветко иу). полностью □освященную изучению советско-китайских культурных связей в 50-60-е годы.
Вероятно, имеет смысл назвать и особый, если можно так выразиться, пропагандистский круг литературы, издаваемой Агентством печати новости, обществом "Знание" и т. д. такая литература издавалась в помошь лекторан-международникам, пропагандистам разных уровней, учителям школ, работникам радио и т.д. {¿О). Нри всей ее идеологической зашоренности она имела большое положительное качество: обилие обобщенного Фактического материала, что значительно облегчало задачу и тому, кому она предназначалась,' и сегодняшним исследователям, которых она освобождает от поисков и сбора этих Фактов по отдельности, экономя их время и силы.определенное внимание в советской историческом литературе уделено связям Китая с другими странами, такими как США, Фран ция. Япония, а также Юго-Восточная Африка (¿1). автор счел необходимым учитывать подходы советских историков к оценке этихсвязей.
При изучении поставленной проолемы использовались и различного рода справочные издания: энциклопедии, справочники, ежегодники, библиографические указатели и т. д. здесь прежде всего хотелось бы отметить ежегодник "Китайская Народная Республика. Экономика, политика, идеология" (¿2), который выпускается с 1973 года. Наряду с разделами по истории, политике, экономике Китая он имел и раздел по внешней политике, где обязательно присутствует характеристика советско-китайских отношений. Издание имеет и раздел, где можно познакомиться с биографиями руководителей Китая, в том числе и с биографиями крупнейших китайских дипломатов,Проблемы китайско-советских отношении после провозглашения КЯР также рассматривались в китайской историческои литературе. ложно констатировать, что подход и взгляды в освещении этих проблем принципиально соответствовали эволюции политических отношении двух стран на разных этапах. Например, в эи-е годы, когда китаиско-советские отношения были дружескими и ориентировались на союз, в КНР было издано множество моногра фий. воспоминании, сборников, справочников и т. д. в которых китаиско-советским отношениям давалась односторонняя оценка, цо известным причинам в этот период в литературе встречались лишь слова, расхваливавшие эту дружбу и "вечную" и "прочную" сплоченность между двуня великими странами и народами, естественно, при тогдашней дружественной атмосфере проблемы, действительно существовавшие в двусторонних отношениях того перио да, в основном затушевывались (Советский Союз в этом смысле не был исключением) (25). В Китае историческая литература отражада политику своей страны и абсолютно подчинилась идеологии и государственным интересам. Тем более, что в Китае в этот период еше отсутствовала г.олная свобода в прессе, с учетом тогдашней реальности в КНР с историческом точки зрения такая ситуация в китайском ученом мире была закономерной.
С 60-х годов начали обнаруживаться расхождения между дву мя странами и политические нужды страны стали диктовать одеи ки» отличавшиеся антисоветскими настроениями и тенденциозностью. впоследствии из-за эскалации напряженности между двумя странами началась резкая критика и обвинения в адрес советского Союза в китаискои прессе, историческои и политическом литературе. они касались всех сфер, иапринер, китаиские авторы обвиняли Советский Союз в ревизионизме и в реставрации капитализма. внешняя политика СССР критиковалась за "великодержавный шовинизм" и "гегемонизм" (¿4).
В то же время в газетах и китаискои политическом литера туре утверждалось, что вроде бы руководитель Китая настоящим марксист, наоцзэдуновская идея - вершина марксизма и ленинизма, а Китай стал сердцем мировой революции (¿6). т. е. в Китае пресса и научно-политическая литература являлась просто инструментом распространения политических лозунгов руководства и ведения классовой и политической борьбы.после начала "культурной революции" в 1У66 г. издатель скому делу в Китае был нанесен сильный удар, практически остановилась исследовательская раоота. почти все научно-исследовательские учреждения и издательства были распушены, исследователи были выдворены со своих мест работы и отправлены на заводы и в деревню, чтобы получить перевоспитание у рабочих икрестьян. V них Фактически оыло изъято право писать и заниматься научной работой, в течение продолжительного времени (1У66-1У76 гг. ) научно-исследовательская раоота в области ки-тайско-советских отношении находилась в состоянии застоя. Поэтому "культурная революция" на самом деле оставила оелое пятно в отношении изучения проблем китаиско-советских отношении. Поскольку у исследователем не было возможности вести работу, в то время нельзя было открыто высказывать свои мнения и взгляды.
Таким образом, на протяжении более десяти лет почти не вышло ни одного произведения, реально освещавшего проолены китаиско -советских отношении, приблизительно к концу "культурной революции" в Китае издавалась на китайском языке немногочисленная зарубежная литература, посвяшенная внутренней ситуации в советском Союзе и его внешней политике иб». Авторы этих произведении являлись или инакомыслящими в советском обществе или лидерами буржуазных партии и известными общественными дея телями на Западе. Они в основном критически относились к советской власти, но это позволяло китаиским читателям оолее или менее знакомиться с положением в советском оошестве, несмотря на то, что такое тенденциозное освещение сооытии не полностью соответствовало реальности, все это прежде всего определялось тем, что имела место непримиримая вражда в китаиско-советских отношениях, а литературная деятельность и издательская работа подвергалась в Китае строгому контролю власти и негативным последствиям политического хаоса.
После окончания "культурной революции" и прихода к власти в Китае реалистически кысляших лидеров возникли возможностивести исследовательскую работу. Наряду с этим заметная динамика в смягчении двусторонних отношении в значительной степени стимулировала оживление исследовании, посвященных китаиско-со-ветским отношениям. Поэтому можно сказать, что в китае настоящее исследование в этом плане возобновилось в начале йО-х годов. Это прежде всего определялось тем. что подход в руководящих кругах литая к Советскому Союзу существенно изменился. Пекин отказался от ультрареволюционных установок, предпринял более реалистическии подход в оценках положения в мире, и в то же время дал советскому обществу новую опенку, существенно отличавшуюся от прошлых их выводов, например, в начале ао-х го дов в китайских верхах была принята точка зрения, согласно которой СССР оценивается как страна социалистического строя. Этот важнейший вывод в большой степени не только позитивно повлиял на двусторонние отношения, но и позволил исследователям развернуть изучение китаиско-советских отношении на принципах реальности и прагматизма.
По мере смягчения двусторонних политических отношении и расширения контактов и обшения между двумя сторонани в китае стала выходить литература, в которой относительно объективно и верно отображалась история китаиско-советских отношении, некоторые монографии, такие как "история китаиско-советских отношений" (в двух тонах) (но. "История внешней политики ссср" (£&), "Сборники материалов и документов, посвишенкых проблемам китайско-советских отношении" (многотомные) и9ь 'История китайско-советских торгово-экономических связей после провозглашения 1£ЬР" (30), изданные под коллективной редакцией научных сотрудников в Академии общественных наук &итая, пользовалисьбольшой популярное ты).
В настоящее время Институт по исследованию Советского союза и Восточной Европы при Академии общественных наук Китая является высшим и самым авторитетным научно-исследовательским учреждением в области изучения проблем китаиско-советских отношении. В нем собрались и работают известные советологи, высококвалифицированные исследователи, ежемесячно издается специализированный журнал (31). Каждый год выходит в свет определенное количество монографии, сборников, справочников и других книг.
Кроме того, в провинциях и крупных городах Китая с начала 60-х годов был создан ряд институтов и научно-исследовательских центров, связанных с изучениеи проблем советского Союза и китайско-советских отношении. Спектр исследования в этих учреждениях затрагивает все сферы общества - политику, экономику, дипломатию, культуру, национальные осычаи и проч. Периодически издаются соответствующие журналы или оюллетени.
В заключении обзора китаискои литературы надо отметать, что с середины 60-х годов исследовательская деятельность по ее масштабам и уровню поднялась к новой высоте, постепенно шла к зрелости. Самое главное, что в своих статьях и произведениях исследователи уже могли писать то. что должно писать, больше не пугаясь политических репрессии, отбросив путы догматизма, идеализма и волюнтаризма, видимо, это стало одной из важнейших причин того, что в последние годы в Китае вышло в свет немало высококачественных книг, посвяшенных китаиско-советским отно тениям. Однако необходимо признать тот факт, что по историческим причинам исследования в данной области фактически не- 1У проводились более десяти лет, поэтому публикации работ по этой теме по количеству и тиражу все же меньше публикации в других областях.
Цели и задачи исследованияРассматривая непростую историю, пережитую советским Союзом и Китаем в их взаимоотношениях в б0-«0 е годы, учитывая важное место взаимоотношении России и Китая как двух великих держав, актуальность их исследования в диссертационном работе поставлена цель - дать комплексное изучение эволюции советс ко-китаиских отношении в период 60-60-х годов, раскрыть сущность» основное содержание и причины этого процесса, оценить положительный потенциал для дальнейшего развития россииско-ки таиских взаимоотношении.в соответствии с поставленной целью в исследовании стави лись следующие конкретные задачи:- оценить с современной точки зрения итоги китаиско-со ветских отношений в 50-е годы;- выяснить социально-экономические и политические корни и условия возникновения расхождений, конфронтации и противостояния в отношениях между двумя странами в оо-70-е годы;- проанализировать некоторые международные и внутренние Факторы этого процесса, ооусловившие перемены и развитие двусторонних отношении в 60-е годы. проследить геополитические и другие факторы, в частности связанные с внешней политиком СЙА;- раскрыть основной характер советско-китайских отношении каждого периода;- обобщить исторический опыт конкретных событии во взаимоотношениях двух стран;- проанализировать и исследовать торгово-экономические связи между обеими странами в «о-е годы и дать некоторые практические предложения заинтересованным органам двух стран;- показать принципы китаис ко-советеких отношении нового типа, сформировавшиеся в результате нормализации двусторонних отношении;- сформулировать выводы, вытекающие из комплексного ана лиза эволюции двусторонних отношении в оо-аи-е годы и выявить тенденции в развитии россииско-китаиских отношении;- обосновать возможность многообразия моделей социализма, исходя из теоретического анализа опыта советско- китаис ких отношении, факторы политики США, которые воздействовали на китайско-советские отношения.
4. ИсточникиМногие источники изучения проблен китаиско-советских отношении, поскольку они непосредственно затрагивают государственные интересы и внешнюю политику сторон, до сих пор еше находятся в секретном состоянии и не открыты для широкого круга читателей. Архивные материалы по существу еше не доступны. Однако с течением времени и благодаря расширению гласности и демократии в сфере научного исследования в делом, в последние годы открытые источники значительно пополнились разными материалами. связанными с проблемами китайско-советских отношении. Обстановка и условия исследовательской работы в этой области намного улучшились, если сравнить ее с дореформенным временен в двух странах. Все это создало достаточно благоприятные условия для дальнейшего проведения исследования.источники по изучению двусторонних китайско-советских отношений можно подразделить на следующие группы:1. документа КЖ и КАСС. Они включают в себя постановления Ш, политические отчеты, доклады, решения и резолюции съездов и совещаний партий, касающихся проблем китайско-советских двусторонних отношении. Эти документы служат зажными источниками для объективной характеристики внешней политики страны. Они носят официальный характер и в этом смысле в определенной степени достоверны, например, внешний курс "держаться одной стороны", которого придерживался Китай в эО-е годы, был предуснотрен в "Обшей программе" Народного политического Кон сультативного совета Китая. В ней также провозглашалась при надлежность Китая к лагерю мира и демократии. В 60-70 е годы, когда началась конфронтация в китайско-советских отношениях, развернулась критика "советского современного ревизионизма" и была выдвинута аргументация о реставрации капитализма в советском обществе. Еше на XXI съезде КПК был провозглашен курс на независимость и самостоятельность, неприсоединение к альян сам крупных держав и развитие отношении со всеми странами, включая СССР и (ДВА на основе пяти принципов.г. Важное значение имеют совместные декларации прави тельств двух стран и межправительственные соглашения, в них обычно отражена реальная ситуация и уровень развития двусторонних отношении, отмечены проблемы, существующие в их взаимосвязях и тенденции дальнейшего развития их отношении.
К зюй же группе источников относятся выступления и речи глав государств, посвяшенные двусторонним отношениям, в них отражалась официальная позиция китая и СССР и объяснялись дип- гг ломатические мероприятия сторон.
3. Ценные сведения содержатся в официальных статьях, опубликованных в прессе. Эти источники максинальнои информативности и стремительного распространения являлись важным рупором политики курса К11К и КПСС. Намерения обоих правительств и объяснения важнейших дипломатических мероприятии часто раек рывались в печати в виде передовых статей, комментариев и интервью, например, в полемике, происходившем в начале ои-х годов между двумя партиями по вопросам идеологии и политики, ь начале во-х годов народ Китая в значительной степени из печати узнавал о переиенах в политике Пекина в отношении посквы. потому что с того времени в печати Китая перестали публиковаться статьи, осуждавшие внутреннюю и внешнюю политику советского Союза. В статьях о СССР вообше исчезли такие слова, как "внеш няя экспансия", "гегемонизм" и т. д. и в большинстве и у блика и ии стали высказываться реалистические оценки в отношении СССР.
Следует отнетить, что в последнее десятилетие в Китае и Советском Союзе вышло в свет немало мемуаров и биографии, от ражаюших китаиско-советские отношения, их авторы выражали свои взгляды и позиции по вопросам двусторонних отношении, а также раскрывали важные и малоизвестные материалы. Эти работы имеют большую ценность для исследования китайско-советских отношении в тот период, хотя, разумеется, в этих работах обнаруживается и субъективность авторов.
Наряду с этим, в оо-е годы в Китае бывшие дипломата, причастные к практике китаиско-советских отношении, стали писать я издавать свои иенуары. в которых они давали в целой ооъек тивную оценку событиям из истории двусторонних отношении, деятельности и личному поведению руководителем двух стран. Здесь необходимо упомянуть "Восемь лет в министерстве иностранных дел" (за) V Сюшояна - бывшего заместителя министра иностранных дел, "Современная дипломатия Китая" (33) Хан Нянлуна - также бывшего заместителя министра иностранных дел", лет на посту посла в СССР" (34) У1ю Сяо - бывшего посла 1ШР в Советском Союзе, 'Мемуары маршала Не Жунчэня" (35), "иенуары Хэн ченкона (36) - заведующего канцелярией ЦК Выла также опубликованахроника советской дипломатии за 65 лет (37), "Хронология важнейших событии в истории Ш" (36) и другие справочные издания.
Здесь следует отметить, что с начала «0-х годов ради лучшего ознакомления со взглядами и уровнен исследовании за рубежом, в Китае стала издаваться на китайском языке зарубежная мемуарная литература, посвяшенная китаиско- советским отношениям. здесь необходимо назвать "Мемуары" Н, С. Хрушева (39), кни гу Г. К. Жукова "Миссия в Китае" (40), а, а. Владимирова "Особый район Китая (41), воспоминания А. Мевченко "Разрыв с Москвой*', (42). Г.Киссинджера "Дни в Келом доне" (43), Д. Эйзенхауэра "Созидание мира" (44) "Мемуары" К. Аденауэра (45) и другие. Эта литература предоставила читателям немалые ценные материалы и имела важное справочное значение для исследования данной темы.
5. Хронологические рамки работыПериодизация истории китаиско-советских отношении зависит от характера, черт и реального положения их отношении в определенное время. В этом контексте, кажется, не возникало проти воречий в оценках ученых двух стран.
Китайско-советские отношения эо-х годов оьычно считаются временен "дружбы" и "союза". Для этого периода было характерно заключение стратегического союза между КНР и СССР, всестороннее сотрудничество во всех сферах. К концу этого периода начали проявляться расхождения в идеологии между К1Ж и КПСС. Однако дружба и сотрудничество в это время еще занимали ведущее место в двусторонних отношениях, руководители двух стран совершали взаимные визиты, советская сторона безвозмездно передала правительству КНР все свои права по совместному управлению КЁЖД со всем принадлежавшим дороге имуществом и военно-морские базы Порт-Артур и Дальний. Во время корейской воины обе стороны боролись с американскими интервентами, проявляли настоящую солидарность в вопросе восстановления мира в индокитайских странах.б0-У0-е годы характеризуются отчуждением и конфронтацией в китайско-советских отношениях, поворот в двусторонних отношениях начался идеологическим расколон во взаимоотношениях между двумя партиями, затем разногласия между партиями распространились на сферу межгосударственных отношении, с этого момента отношения двух сторон становились все холоднее, резко сворачивались торгово-экономические связи двух сторон, к сере дине ьо-х годов по существу завершился полный разрыв связей и контактов двух сторон по партийной линии, в 1УЪо г. в Китае началась "Культурная революция", был выдвинут лозунг о критике советского ревизионизма, а потом лозунг "Долой содиад империа лизм". Кровопролитный инцидент в районе данайского в 1У69 г. обозначил пик китаиско-советской конфронтации, такая ситуация продолжалась на всем протяжении 70-х годов.
В 1979 г. когда истек срок действия Договора о дружбе, союзе и взаимной аомоши между двумя странами, китайская сторона приняла решение не продлевать его.
В 60-е годы начался переход от конфронтации к нормализации китаиско-советских отношении. Этот процесс был тесно связан с переменами в политической ситуации внутри Китая и советского Союза, соответственно с пересмотрон внешней политики двух стран.
Реформы в каждой из двух стран способствовали устранению раздоров и взаимного недоверия, сблизили позиции и взгляды руководства по наиболее важным международным проблемам, таким как проблемы разрядки международной напряженности, разоруже ния, урегулирования региональных конфликтов, в результате общих усилии двух сторон в мае 1969 г. в Пекине состоялись встречи в верхах руководителей двух стран, завершившие нормализацию взаимоотношении между двумя великими державами и уста повившие китаиско-советские отношения нового типа, с тех иор двусторонние отношения вступили в новый этг.и развития.б. Методологияисследование китайско-советских отношении в ои-»и-е годы должно соответствовать принципам уважения истории и реаль ности. особенно необходимо избегать однобокой легадкои тенденции. подходить к ним с идеологизированных позиции, в процессе исследования необходимо следовать принципу исторического материализма, который предполагает строгую, объективную оценку Фактов, объяснение проблем без отрыва от тогдашних истори ческнх условии, в особенности это касается выяснения причин, приведших к расколу в китаиско-советских отношениях, здесь необходим комплексный анализ социально-политических» исторических, культурных и прочих Факторов.#»СЛАВА 1ОСНОВНЫЕ ИТОГИ КИТАЙСКО-СОВЕТСКИХ ОТНОШЕНИИ В 50-е ГОДЫКитайско-советские отношения в 50-е годы носили характер союзнических, интересы двух партий и двух стран в принципе были созвучны. В тот период их связи находились в состоянии всестороннего развития« в особенности они укреплялись начиная с 1949 года, когда победила китайская революция, провозгласив создание КНР, ее правительство заявило, что Китай желает установить дружественные отношения со всеми странами, включая CIA, ua основе равенства, взаимной выгоды, взаимного уважения и суверенитета. Однако тогда мир находился в такой ситуации, когда имел место подъем "холодной войны". В тех условиях острое противостояние между социалистическим и капиталистическим лагерями было неизбежно. Поражение Гоминьдана в гражданской войне в правящих кругах СЗА оценивалось "потерей" ими Китая. Поэтому CIA стали проводить политику вражды против нового Китая, держались позиции "сдерживания и изоляции" Китайской Народной Республики.
25 июня 1950 г. разразилась война на Корейском полуострове. Почти в то же время 7-й Флот CIA вошел в Тайваньский пролив с задачей "воспрепятствовать любому нападению на Формозу". рассматривая КНР как воюющую сторону, правительство США прервало практически все контакта с Пекином. Односторонние американские санкции включали запрет гражданам США посещать КНР. В соответствии с законом 1917 г. правительство СВА наложило секвестр на китайские активы и имущество в США и запретило перевод денег в КНР (1). Для Китая» только что завоевавшего независимость, при такой международной обстановке угроза со стороны СНА была непосредственной. А советский Союз - единственный среди всех держав выразил желание поддержать новый Китай, предоставить ему всестороннюю помощь и был первым государством, которое сразу же после образования КНР 2 октября 1949 года заявило о признании нового Китая и об установлении дипломатических отношений между СССР и КНР.
При сложившихся обстоятельствах, с учетон своей независимости и безопасности, а также стоящих перед ним первостепенных задач восстановления и развития народного хозяйства, Китай вступил на путь заключения союза с СССР, признал руководящее место Советского Союза в социалистическом лагере, придерживался внешней политики "держаться одной стороны", то есть пол ностыо согласовывать с Советским Союзом свою внешнюю политику. В статье 11 "Обшей программы" Народного Политического Консультативного совета Китая предусматривалось объединение со всеьи миролюбивыми и свободолюбивыми государствами и прежде всего с Советским Союзом, провозглашалась принадлежность Китая к лагерю мира и демократии (2). Поэтому союз с СССР являлся единственным выбором, сделанным Китаем в условиях международного положения того времени и с учетом своих реальных потребностей. Для Советского Союза победа революции в Китае, являвшемся са ной населенной страной в мире, значительно изменила расстановку сил в "холодной войне" в пользу социалистического лагеря. Заключение союза с Китаем не только позволило Советскому Союзу обеспечить безопасность его восточных границ, но и в большой степени укрепило его стратегическое положение в противоборстве с Соединенными Щтатами в мировом масштабе. Так что заключение союза между двумя социалистическими державами прежде всего отвечало интересам каждой из двух сторон. Поэтому ае случайно, а закономерно, что уже на следующий день после провозглашения КНР Советское правительство было первым, признавшим народное правительство КНР и установившим с ним дипломатические отношения. Советский Союз был уверен в том, что "Центральное народное правительство Китая является выразителем воли подавляющего большинства китайского народа" (3).
14 февраля 1950 года в ходе визита председателя Централь ного правительства Нао Дзэдуна в СССР в Москве был подписан Договор о дружбе, союзе и взаикной помоши между КНР и СССР сроком на 30 лет. КНР и СССР обязались совместно предпринимать меры, чтобы не допустить повторения агрессии и нарушения мира со стороны Японии или любого другого государства, которое прямо или косвенно объединилось бы с ней в агрессивных целях. КНР и СССР также договорились, что в случае нападения Японии или ее союзников на одну из сторон, другая немедленно окажет ей военную и иную помощь всеми имеющимися у нее средствами. Обе стороны договорились консультироваться друг с другом до важным внешнеполитическин вопросам, затрагивающим их общие интересы. Договор еше предусматривал и всемерное расширение экономических и культурных связей между СССР и Китаем (4).
Китайско-советский договор был подписан в тот сложный и ответственный момент жизни КНР, когда китайский народ только встал на путь социализма, когда он особенно остро нуждался в помоши и поддержке при решении сложных задач экономического и культурного строительства, в деле зашиты молодого социалистического государства от империалистической агрессии. Договор создавал реальную гарантию упрочения народной власти в Китае. В то же время он являлся акцией солидарности Китая с СоветскимСоюзом, имевшей очень большое политическое значение в обстановке усиления правящими кругами Запада "холодной войны" и нагнетания напряженности в Азии (5).
Заключение договора знаменовало официальное установление военно-политического союза. В приветственной телеграмме со ветскин руководителям по случаю первой годовщины подписания договора Мао Дзэдун отмечал его важное значение: "Подписание договора о дружбе, союзе и взаимной помоши между Китаем и СССР не только оказывает огромнейшую помощь в строительстве нового Китая, но и является мошной гарантией в борьбе против агрессии и за сохранение мира и безопасности на Дальнем Востоке и во всем мире" (6). Практически осуществляя Договор о дружбе, союзе и взаимной помоши, СССР направил в Китай ряд авиационных дивизий, которые сразу же пресекли налеты американо-чанкай шистской авиации на Шанхай и другие районы, обеспечили безопасность всего восточного побережья КНР (7).
Параллельно с заключением Договора о дружбе, союзе и взаимной помоши был подписан ряд соглашений. В этих соглашениях указывалось, что советское правительство после заключения мирного договора с Японией, но не позднее конца 1952 года безвозмездно передаст правительству КНР все свои права по совместному управлению КВХД.< со всем принадлежавшим дороге имуществом и военно-морской базы Порт-Артур и Дальний, в результате чего утвердился твердый юридический статус по этим вопросам, согласно соглашениям правительство СССР предоставляло прави тельству КНР долгосрочный экономический кредит в сумме 300 млн. американских долларов и оказывало помощь КНР в строительстве 50 крупных промышленных предприятий (в). Была заФик сирована договоренность об организации на паритетных началахчетырех китайско-советских обшеств: гражданской авиации, по добыче нефти и цветных металлов в Синьдзяне, по строительству и ремонту судов в Дальнем. Советская сторона согласилась принимать участие в строительстве в Китае объектов в области ядерной Физики (9).
Оценивая значение договорно-правовых документов, заключенных между двумя странами в тот период. Мао Цзэдун говорил на заседании правительства КНР: "Новые китайско-советские договоры и соглашения практически закрепили дружбу между вели-кини народами Китая и Советского Союза, дали нам надежного союзника. Они облегчили нам работу в области внутреннего строительства и совместное противодействие империалистической аг рессии. во имя сохранения мира во всем мире" (10),В начале образования КНР в администрации США обнаружились зримые расхождения во взглядах на политику в отношении нового Китая. Одно из мнений гласило, что через экономическую блокаду можно осложнить экономические трудности в Китае, и в конце концов он будет вынужден покориться и сблизиться с западом. Согласно другой точке зрения. США должны были на основе создания всесторонних связей с Китаем поэтапно оказывать влияние на лидеров Компартии Китая, чтобы они избавились от контроля Со ветского Союза. В связи с разногласиями во мнениях в Государственном департаменте, нажимом Пентагона и консерваторов на правительство и развитием тенденций "холодной воины" жесткий курс в отношении Китая в политике США взял верх. Однако следует отметить, что не все капиталистические страны выразили готовность подчиниться американской политике в вопросе изоляции Китая. Например, английский министр иностранных дел Эрнест Бе вин 13 сентября 1949 года сказал государственному секретарюД. Ачесону в Вашингтоне, что "правительство Великобритании не может затягивать признание коммунистических властей" (И). "Потребность Великобритании в торговле с Китаем значительно большая, нежели потребность Америки, и боязнь потерять Гонконг или по меньшей мере воевать из-за него - все это, как можно было предполагать* удержит Великобританию от слишкон тесного объединения с Соединенными Штатами в китайско-американском конфликте", - писал один из английских политиков Д. Ф. Хадсон (12). Помимо других причин на британской внешней политике того периода сказывалось то, что правительство являлось лейбористским.
В 50 году среди капиталистических государств Великобритания раньше всех разорвала дипломатические отношения с Тайванем и признала коммунистическое правительство Китая. За ней последовали Нидерланды, Швейцария и Скандинавские страны. Во всяком случае американскому правительству не удалось создать единый фронт капиталистических стран в вопросе о контактах с народным правительством Китая.
50-е годы - период бурного развития китайско-советских отношений и сотрудничества во всех сферах. Важное место в китайско-советских отношениях в это время заняли торгово-экономические связи. Они* были благотворными и позволяли Китаю получать крайне необходимые средства, технику, специалистов, оборудование и сырье для восстановления и развития народного хозяйства в условиях экономической блокады и эмбарго, созданных западными державами. При содействии Советского Союза Китай в короткие сроки сумел залечить тяжелые раны, нанесенные народному хозяйству страны, и приступил к созданию современной промышленной базы.
В этот период было сдано в эксплуатацию свыше 250 крупных предприятий, оснашейных новейшим оборудованием. В их числе Аньшанский и Уханьский металлургические комбината. Чаньчунский автомобильный завод, комплекс Лоянских заводов <тракторный, подшипниковый и горнорудного оборудования), электромашиностроительный. турбинный и котельный заводы в г. Харбине и другие крупные предприятия (13). На советских предприятиях развертывалось массовое соревнование за скорейшее выполнение заказов КНР, многие заводы и Фабрики полностью перестраивали свое производство с целью удовлетворения нужд развернувшегося в КНР экономического строительства. За счет сокращения поставок советским предприятиям Китаю передавали лучшие станки и другие машины (14).
В 50-х годах в КНР было командировано более 10 тыс. высококвалифицированных советских специалистов (16). В Советском Союзе проходили обучение, научно-техническую практику около 11 тыс. китайских инженеров, техников и квалифицированных рабочих, около 1 тыс. ученых (17). Советский Союз оказал помощь Китаю в области ядерной Физики. В 195в г. при содействии ссср в Китае были построены первый экспериментальный атомный реактор и циклотрон (1в).
Торгово-экономические связи между двумя странами регулировались ежегодными протоколами о товарообороте н поставках из СССР в Китай товаров в счет кредита» предоставленного советской стороной. В них определялся объем и состав взаимных поставок.
Всего с 1950 по 1961 гг. Советский Союз предоставил КНР на льготных условиях одиннадцать долгосрочных кредитов на общую сумму около £ млрд. инвалютных рублей (19).
Советский Союз ввозил в КНР главным образом промышленное оборудование, черные и цветные металлы, нефть и нефтепродукты. другие товары. Из Китая в СССР поступали в первые годы после образования КНР преимущественно сельскохозяйственные цродукты и товары широкого потребления (£0). Товарооборот между двумя сторонами играл активную роль в развитии экономики и обеспечении жизни населения обеих стран.
В области военного сотрудничества Советский Союз передал КНР техническую и технологическую документацию на производство современных видов военной техники и материалов для непосредственного оснащения Народно-освободительной армии Китая.
Разнообразная помошь, предоставленная советским Союзом КНР, играла непосредственную и важную роль в восстановлении и развитии народного хозяйства, создании тяжелой промышленности и укрепления обороноспособности страны в первые годы ее существования. По этому поводу заместитель премьера Госсовета КНР и министр иностранных дед Китая Чзнь И в Феврале 1960 г. заявил: "Помощь Советского Союза способствует тому, чтобы Китай. в течение непродолжительного исторического периода под нялся на вершины мировой науки и культуры" (г1).
Регулярный характер приняли встречи на высшей уровне, визиты высоких делегаций, обмен поздравлениями и приветственными посланиями. В 50-х годах председатель КНР Мао изэдун дважды совершил свои визита в СССР (в 1950 и 1957 гг. ). Советский Союз посещали другие руководители Китая - Чжоу Эньлай, Лю Шаоцы, Дэн Сяопин, Пы Чжэн, а советские лидеры Н. С. Хрушев, К. Е. Ворошилов, А. И. Микоян и НА. Булганин побывали в Китае с дружественными визитами.
В области дипломатии Китай и Советский Союз оказывали взаимную поддержку и координировали свои действия. В ходе ко рейской войны Советский Союз оказал огромную моральную поддержку и материальную помощь в справедливых действиях Китая при отражении военного вмешательства США в Корее. На женевском совещании министров иностранных дел. проходившем с 26 апрели по 21 июля 1954 г., действуя вместе, осуществляя тесное сотрудничество, Китай и Советский Союз оказали большое влияние на урегулирование корейской проблемы и восстановление мира в Индокитае. В борьбе с оккупацией США острова Тайваня и за признание законных прав КНР в ООН и других международных организациях Советский Союз последовательно отстаивал позицию Китая. Ори поддержке СССР права Китая в ООН были восстановлены на XXVI сессии Генеральной Ассанблеи ООН в октябре 1971 г. Все важнейшие внешнеполитические шаги и акции Советского Союза по лучали последовательную поддержку из Китая, в тон числе сооы тия в Венгрии и Польше в 1956 г.
Восьмой съезд КПК, состоявшийся в сентябре 1956 г., подтвердил свою внешнеполитическую линию. В докладе восьмого сьез да КПК отмечалось: "Партия придерживается политики зашита мира во всем мире и мирного сосуществования со странами с разнымсоциальным строем. Дель этого - развить и укрепить содружество со всеми странами в мирном демократическом и социалистическом лагере во главе с Советским Союзом" (22). Позднее премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай подчеркивал, что "укрепление сплоченности с Советским Союзом и со всем социалистическими странами - таков основной курс нашей страны" (23). Можно ска зать, что тогда отношения обеих партий находились в наиболее оптимальном состоянии за всю историю их существования. Еще до 1949 года Мао Цзэдун высказывал уважение Сталину. После образования КНР он уделял очень большое внимание зашито авторитета КПСС. Сталин выступал с извинениями перед китайскими товарищами, признавая, что КПСС совершила некоторые просчеты и недостатки. связанные с демократической революцией Китая. Когда-то он в беседе с председателем КНР Лю Шоади сказал: "Мы мь. шали и препятствовали вам. и я по этому поводу испытываю угрызения совести." (24). Хотя тогда имели место расхождения между двумя партиями по некоторым конкретным воаросам, но. учитывая общую расстановку сил в мире, обе стороны пошлм на взаимные уступки и компромисс. Китайские лидеры не раз и публично говорили о советской помощи Китаю и придавали ей большое значение. В изданных в КНР в последние годы мемуарах политических деятелей и Дипломатов, ранее причастных к проблемам ки тайско-советских отношений в 50-е годы, также подчеркивается, что в целом советское руководство относилось к Мао Изэдуну и другим китайским товарищам "уважительно и любезно", "забота о Китае и его поддержка были искренними, точки зрения сторон по важнейшим вопросам в основном были едиными" (25). Самые различные политические установки Сталина всегда встречали сог ласие, и практически в то время между КНР и СССР не было каких-либо принципиальных разногласий (26).
Конечно, это абсолютно не означает, что в тот период развитие двусторонних отношении не встречало проблей. 6 отношениях между двумя партиями их было немало. К тем, которые уходили корнями в коминтерновскии период, добавлялись новые, возникавшие уже после образования КНР.
После смерти Сталина новый советский лидер Н. с. Хрущев признал* что политика СССР в области взаимоотношений социалистических стран не была лишена ошибок. Например, в отношениях между Советским Союзом и Югославией идеи югославского лидера Тито о пути независимого развития социализма игнорировались и подвергались критике со стороны советского лидера. В Китае с удовлетворением восприняли это признание. Как заявил Мао Цзэ дун. самокритика КПСС сняла большую тяжесть, мешавшую правиль но понимать многие вопросы, и позволила установить между ссср и КНР нормальные отношения доверия и откровенный обмен мнениями (¿7).
Но. как показало время, на самом деле китайско-советские отношения не только не улучшились, а, напротив, пошли вниз по наклонной плоскости. Противоречия развивались по целому ряду направлений. Важные причины этого заключаются в том, что с середины 50-х годов 'китайская сторона недостаточно понимала изменения ь советской внутренней и внешней политике, произошедшие в связи с кончиной Сталина. Кроме того, китайская сторона недооценивала некоторые объективные явления. В связи с этим возникли разногласия с Советским Союзом во взглядах и позициях по ряду проблем социалистического строительства, оценке текущего времени, в отношении США. взаимоотношениям и двусторонним отношениям в международном коммунистическом движении. Шодробное изложение этих вопросов дается дальше).
Когда XX съезд КПСС приступил к критике культа личности Сталина, йао Цзэдун на словах одобрил "десталинизацию", но Фактически он был против полного отрицания Сталина. Затем китайская сторона опубликовала серию теоретических статей, где изложила свои взгляды и позиции, отличные от советской стороны. Так возникли расхождения между КОК и КПСС по идеологии. В конце 50-х и в начале 60-х годов Н. С. Хрущев, предприняв некоторые меры для применения политического и экономического давления на Китай, пытался заставить его подчиниться. Б 1958 году советская сторона предложила построить радиостанцию длинных волн в Китае для улучшения связи с тихоокеанским Флотом Советского Союза и создать "совместный Флот" на Кокно-Китайском море, а также создать военные базы для советских подводных лодок в прибрежных портах Китая. Китайский лидер считал эти предложения нарушением независимости и суверенитета Китая и категорически отверг их. А затем СССР в одностороннем порядке разорвал в 1959 году соглашение о сотрудничестве в ядерной области.
В 1960 году весьма неожиданно для китайской стороны из КНР были отозваны все советские советники, приостановлена по-ношь стране. Во время китайско-индийского конфликта в 1959 г. китайское руководство считало, что ТАСС опубликовал заявление о китайско-индийской границе, в котором Советский Союз занял пристрастную позицию в пользу Индии. Имевшие место ранее разногласия по идеологии между двуня партиями распространились на сферу государственных взаимоотношений, а срыв государственных отношений накалил поленику до крайности.
Давая позднее оценку этим отношениям во времена Сталина,советские ученые-китаеведы признали, что китайско-советские отношения оказались неравноправными, считая, что ряд торговых и экономических соглашений, заключенных с Китаем в тот период, не носил характера равноправных. Руководители Китая осознавали это неравноправие, но были вынуждены идти на заключение подобных договоров, поскольку других источников помощи не было. Когда в Китае только-только начиналось восстановление народного хозяйства, на "китайскую делегацию было оказано сильное давление с целью получения разного рода уступок"(йв).
В ходе обсуждения вопроса о создании на китайской территории четырех смешанных предприятий появилась брешь. Китайская сторона внесла коррективы в свою первоначальную позицию, и в глазах советского руководства дело выглядело так, что "она не желала сотрудничества". У советского руководства эта ситуация оставила неприятный осадок (29). По воспоминанию Н. С. Хрущева, китайцев очень обидело предложение Сталина о создании четырех смешанных предприятий, что по их мнению, представляло собой посягательство на территорию КНР и ее независимость. Именно тогда, считает Хрущев, "были посеяны семена враждебности, антисоветских и антирусских чувств в Китае" (30). Эти и другие случаи убедили Мао в том, что "сталинская политика в отношении Китая имела много обшего с империалистической политикой капиталистических стран" (31). Отдельные советские советники в ряде вопросов стремились осуществлять в Китае диктат, настаивали на выполнении своих указаний и жаловались Сталину в случаях "непослушания" с китайской стороны. Они требовали ускорить аграрную реформу, "надавить" на буржуазию, прекратить уравниловку, очистить партию от "дурных" элементов. Подвергали критике даже тех или иных членов руководства КНР. Из китайцев постоямно вытягивали выражения благодарности за поношь, признание решающей роли СССР в становлении мирового социализма» в победе во второй мировой войне (32).
Когда отмечалось 70-летие Сталина, и была только что за воевана победа революции в Китае, Мао Дзэдун приехал в Москву с предложением заключить договор о дружбе, Сталин встретил его не как руководителя крупнейшего государства Азии, где только что совершилась социалистическая революция, а как вассала, которого можно заставить ждать в передней. Сталин с подозрением относился к Мао Цзздуну, не считая его настоящим марксистом. Он долгое время не принимал гостя и не подпускал к нему других членов руководства. Мао такого цриена от "отца народов" не ожидал, был ошеломлен и обижен. Сталин согласился на встречи, но они оказались краткими и сухими. Как пишет А. А. Громыко, два лидера нэ смогли установить между собой необходимый контакт, чувствовалось, что они "не притерлись", им не хватало сердечности" (33). С этим было, видимо, связано и то. что Мао Шзэду на в советской печати именовали не "товарищем", а "господи ном". Так, 17 декабря 1949 г. в "Правде* сообщалось о "прибытии в Москву г. Мао Дзэдуна", "о приеме И. В. Сталиным Председателя Центрального народного правительства Китайской Народной Республики г.Мао Дзэдуна" (34). Еше во время посешения Института Маркса - Энгельса - Ленина директор Института Петр Поспелов, приветствуя Мао Дзэдуна, также назвал его "господином", что вызвало у гостя раздражение (35). Так что после так называемого "самого дружественного периода" в самом деле были посеяны "семена размолвки и ссоры". Но в связи с тен, что тогда Китай придерживался установки "держаться одной стороны", т. е. находиться в союзе с СССР, взаимные обиды и претензии отгодили на задний план.ЧXXХарактеризуя в делом историю китайско-советских отношений в 50-е годы, можно сказать, что союз между двумя сторонами являлся порождением особых условий. При тогдашней международной обстановке он сложился на основе созвучности интересов двух стран и созвучности идеологии, отстаиваемых двумя партиями, исходя из взаимной зависимости и необходимости. Поэтому союз в значительной степени имел историческую неизбежность. Однако, когда наметились противоречия и взаимная зависимость, тогда стали ослабевать союзные отношения и потребность друг в друге в условиях "холодной войны". Иненно с середины 50-х годов по добные Факторы стали нарушаться. Вначале они незаметно играли негативную роль, а затем явно, что привело в начале к ослаблению, а затем к окончательному развалу китайско-советских экономических отношений.- 42 -ГЛАВА 2КИТАЙСКО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 60-70-е ГОДЫ 2. 1 разрушение "великой дружбы" и путь к конфронтацииКитайско-советекие отношения в шестидесятые и семидесятыероды пережили "замороженный" период, знаменовавший резкое противостояние двух партий в области идеологии и период острой конфронтации между двумя государствами, которая привела к кровопролитному конфликту на границе. Двусторонние отношения во всех обчастях ухудшились в результате открытой полемики до прерывания связей. Ножно отнетить главные признаки ухудшенияIсоветско-китайских отношений в те годы;Две стороны изолировались друг от друга в дипломатическом отношении, критиковали и осуждали друг друга в теоретической и идеологической сферах и находились в крайне опасной конфронта ции в военной области. Весьма ненормальное состояние в двусто ронних отношениях принесло непоправимый ущерб интересам обеих партий и государств, причинило большой вред их традиционной дружбе, непосредственно оказало негативное влияние на темпы развития двух стран в послевоенное время. В данном контексте необходимо изложить процесс ухудшения двусторонних отношений, чтобы в целом показать состояние и эволюцию отношений между КНР и СССР в 60-70-е годы, а затем исследовать Факторы, воздействовавшие на эту историческую драму.
В начале 60-х годов слегка разрядилась международная обстановка, зримо укрепились силы Советского Союза. При такойситуации Н. Хрущев пересмотрел советскую внешнюю политику, стал проводить курс мирного сосуществования с западным лагерем во главе с США, пытался догнать и перегнать США путем мирного соревнования и в конечном счете наладить советско-американское сотрудничество, приспособив их к потребностям своей мировой стратегии. Наряду с этим, Н. Хрущев снова усилил свой контроль над социалистическим лагерем, важным направлением которого становилось предотвращение принятия Китаем своей идеологии и внешней политики, отличной от Москвы. Так, еще складывавшиеся в 50-е годы скрытые противоречия и потенциальный теоретический спор соединялись в 60-е годы с действительными расхождениями между интересами двух стран, что привело к громадным и непоп равимым трещинам в их отношениях.
В этот период во внутренней политике Китай тоже переживал резкие изменения и колебания. По мере завершения основных социалистических преобразований в Китае развертывалось движение так называемого "Большого скачка" и "Народной коммунизации". Левацкие ошибки были распространены вплоть до того, что в се редине 60-х годов произошла "культурная революция", характеризовавшаяся антиревизионизмом и его предотвращением. Во внешней политике китайское руководство раскритиковало идею "мирного сосуществования", проводимую в жизнь после XX съезда КПСС. Оно оценило ее как политику капитуляции перед империализмом. Увидев в Советском Союзе источник современного ревизионизма, ки тайский лидер пропагандировал суждение о том, что из-за измены Советского Союза марксизму-ленинизму и перерождения его в сов ременный ревизионизм вроде бы центр мировой революции уже переместился в Китай. Так борьба по идеологическим воцросан между двумя партиями вылилась в острую полемику о генеральвой линии в международном коммунистическом движении. Противоречия двух сторон обострились до такой степени, что две стороны даже I, не могли вести обсуждение по-товаришески.
На Бухарестском совещании 24-26 июня 1960 года, где присутствовали послашш 51 коммунистической и рабочей партии, Н. Хрущев обрушился с обвинениями на делегацию КПК. Начался всесторонний раскол в международном коммунистическом движении. В ноябре того же года на совещании коммунистических и рабочих партий КПК была подвергнута резкому осуждению. Москва обвиняла Пекин в авантюризне. сектантстве, путчизме, защите культа личности (1). Китайская сторона высказалась за то, чтобы устра нить Расхождения между нашими странами. 14 июля 1963 г. ЦК КПСС накануне переговоров опубликовал Открытое письмо партии ным организациям, всей коммунистам Советского Союза (г). Тем самым советское руководство обнародовало идейные расхождения между двумя партиями.
Чтобы дать отпор вызову КПСС, Пекин опубликовал ряд статей, комментирующих это письмо ЦК КПСС. Полемика велась с небывалой резкостью. В ходе дискуссии обе стороны, пользуясь самыми ожесточенными Формулировками, ярко продемонстрировали, что считают себя обладателями "монополии на истину", и избрали тактику, позволявшую в максимальной степени использовать ела*бости в позиции другой стороны. Так, например, КПСС сосредото чила огонь критики на взглядах КПК по вопросам войны и мира, которые по мере развития дискуссии действительно становились все более экстремистскими, неприемлемыми для большинства кон-партий. Носква обвинила Пекин в ориентации на революционнуювойну и возражала разрядке международной напряженности. Тогда СССР в противодействие выступал за мирное сосуществование, разоружение, устранение угрозы термоядерного конфликта, а позиция Пекина была иной. Нао Цзэдун заявлял, что не следует бо яться больших жертв, и, "если половина человечества будет уничтожена, то еше останется половина, зато империализм будет полностью уничтожен". Победивший народ, - писалось в сборнике "Да здравствует ленинизм!",- крайне быстрыми темпами создаст на развалинах погибшего империализма в тысячу раз более высокую цивилизацию, чем при капиталистическом строе, построит свое подлинно прекрасное будущее" (3). Высказывания китайского лидера о мире и войне были осуждены Н. С. Хрущевым за то, что они исходили из "болезненных Фантазий китайского лидера и его желания втянуть СССР в конфликт и навязать Москве свою волю" (4).
В свою очередь КПК обвиняла КПСС в "великодержавии". "патернализме", "поникании другими партиями". Пекин подвергал резким нападкам политику мирного сосуществования как якобы направленную на сговор с империалистами и препятствующую революционной борьбе народов. Другим коммунистическим партиям ре комендовалось вести борьбу против империализма по принципу "острием против острия", не допускать мягкотелости.
Здесь следует отметить, что последующая история доказала, что курс на мирное сосуществование, выдвинутый КПСС, был целесообразен и соответствовал интересам всего человечества. Именно благодаря этому курсу в известной степени была облегчена напряженность во взаимоотношениях между Советским Союзом и Соединенными Штатами, предотвращена пряная война между двумяядерными державами, и тем самым человечеству удалось избавиться от термоядерной катастрофы.
После отстранения Хрущева от власти в октябре 1964 года новое советское руководство продолжало проводить прежний курс в отношении Китая. В 1965 году в Носкве состоялось совещание коммунистических и рабочих партий. На нем присутствовали представители 19 партий. На этом совещании КПСС оказала дальнейшее давление на КПК. В марте-апреле 1966 года состоялся XXIII съезд КПСС. Руководители КПК ответили отказом на приглашение направить свок> делегацию <5). Ввиду этого по существу завершился полный разрыв связей и контактов двух сторон по партийной линии.
КПК и КПСС были правящими партиями. Поэтому идеологические расхождения между двумя партиями не могли не воздействовать на государственные отношения. По мере эскалации полемики две стороны постепенно шли к антагонизму в области государственных отношений. В конце концов дело дошло до полного разрыва. Страны оказались даже на грани войны. В июле 1960 года Советский Союз в одностороннем порядке принял решение вы везти всех советских специалистов, работающих в Китае, в течение месяца вывезти все чертежи, планы и материалы аннулировать объекты научно-технического сотрудничества, сократить поставки комплексного оборудования и запчастей, это привело к тому, что строительство на многих китайских предприятиях было остановлено. В 1961 году в Китае произошли стихийные бедствия, и он переживал трудный момент. Однако советская сторона при нуждала Китай погашать задолженность за поставки военного имущества, предоставленные Советским Союзом во время Корейскойвойны, что усугубило крайне затруднительное экономическое положение в стране (б). К концу 1964 г. Китай погасил всю задолженность по кредитам, поставленным советской стороной на сумму 1,4 млрд. рублей (7),В апреле-мае 1952 года в крае Или в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошел мятеж. Китай обвинил Советский Соки в той, что он причастен к этому. В том же году, когда вспыхнули пограничные вооруженные конфликты между Китаем и Индней, Пекин считал, что Москва публично встала на индийскую сторону и пыталась дипломатически изолировать Пекин. В августе 1963 года министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, государственный секретарь США Д. Раек и министр иностранных дел Англии Лорд Хь юм подписали в Москве Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. Пекин оценил его как попытку препятствовать развитию ядерной обороноспособности Китая.
В связи с ухудшением государственных отношений резко уменьшился товарооборот КНР с Советским Союзом и другими социалистическими странами, и резко сократились экономические связи двух стран. Общий объем советско-китайского экономического сотрудничества в 1965 г. составил примерно 1, 5Я от уровня 1959 года, а в 1966 г. „ по сути он свелся к нулю. Удельный вес со -ветско-китайского товарообмена во внешней торговле КНР упал с 50/. в 1957 г. до 7г (менее 300 млн руб. ) в 1966 г. (в), в 70-х годах он -оставлял 210-260 млн руб. в год. В эти годы удельный вес китайско-советского товарообмена во внешней торговле СССР составлял около 5'/-. Прекратились контакты по линии науки и культуры (9).
В Феврале-нарте 1969 года на пограничной реке Уссури на острове Даманекий произошли кровопролитные столкновения вооруженных сил двух стран. Китайско-советские отношения перешли к состоянию подготовки к войне. После инцидента на острове Дамане кий Москва предприняла ряд жестких мер. направленных против Пекина. Массовая переброска войск в районы границы с КНР, намеки на возможность силовых санкций против Китая, апелляции к Западу, мобилизация международного коммунистического движения на "непримиримую борьбу против антиленинских установок ны нешних руководителей Китая против их раскольнической политики "великодержавного националистического курса" (10), Советский руководитель Л. И. Брежнев на XXV съезде КПСС заявил: "Мы будем и впредь вести борьбу с маоизном. борьбу принципиальную, борьбу непримиримую" (11). В 70-х годах Советский Союз Форсировал развитие тихоокеанского Флота (12), разместил в районах Даль него Востока ракеты СС-20, направленные против Китая. С со ветской стороны развивалась угроза нанесения по ядерным базам Китая первого разрушительного удара (13).
Подвергаясь вооруженному давлению с севера (как известно, Советский Союз расположен к северу от Китая, поэтому под словон "север" в Китае подразумевается также СССР), находясь в неблагоприятной внутриполитической ситуации, когда в стране наблюдались хаос и экономический упадок. Пекин в начале 70-х годов в свою очередь был вынужден изменить внешнюю стратегию. С этого момента и начался процесс постепенной нормализации отношений КНР и CIA. В 1974 году Мао Дзэдун выдвинул теорию "трех миров", согласно которой мир делился на "сверхдержавы" (СССР и США), ведущие схватку за гегемонию и угрожающие мируво всем мире (они принадлежат первому миру), "второй мир", который составляли главным образом развитые страны Западной Кв ропы", и "третий нир" - развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. "Второй" и "третий" миры могут быть объединены общими интересами по противодействию гегемонизму "сверхдержав". Одной из целей этой теории являлся расчет на то, чтобы сорвать попытки двух сверхдержав изолировать КНР. В то же время всестороннее противостояние между Пекинон и Москвой ста ло самым главным Фактором, который обусловливал внешнюю стратегию Китая. Так как Пекин считал, что Китай подвергнут", главным образом, угрозе с севера, СССР воспринимался в Пекине в качестве главного противника, врага номер один.
В июле 1975 г. Дэн Сяопин заявил, что СССР заменил Соеди ненные Штата в качестве главной угрозы миру и безопасности Юго-Восточной Азии и намерен подыскать себе здесь военные базы (14). В Китае видели в Советской Союзе главный очаг новой мировой войны (15), и считали, что СССР "является самым опасным источником войны" (16). На этом основании на передний план выпша провозглашенная в 197В году идея образования единого всемирного Фронта (включая CIA) против "советского гегемонизма". Нормализация китайско-американских отношений беспокоила Москву тем. что она воспринималась альянсом против Москвы. В связи с этим, политика Носквы в отношении Китая по-прежнему отличалась двойственностью. С одной стороны, Москва выражала свое желание нормализовать отношения с Китаем, с другой стороны предпринимала огромные усилия, направленные на его изоляцию на мировой арене. СССР особенно в большом масштабе разворачивал в Азии свою стратегию, направленную против Пекина. Выдвинув всередине 70-х годов предложение о создании "Системы безопасности в Азии", на взгляд руководства Китая, Советский Союз стремился окружить Китай с трех сторон: с севера, запада и юга. На южной границе Китая Носква оказала поддержку Вьетнаму в политике оккупации Кампучии против Китая. Тем самым Москва создавала себе опору на Южно-Китайском море.
В конце 1979 года Афганистан был оккупирован советскими войсками, в результате чего Советский Союз попытался осущест вить стратегический прорыв для прохода к Индийскому океану, для того чтобы одновременно предотвратить рост влияния Китая в Северной Азии. Таким образом, Советский Союз создавал кольцо окружения, угрожавшее безопасности Китая, Со своей стороны на международной арене Китай стренился согласовать свою стратегию с США и западными державами в координированноети их действий, чтобы сдержать стратегию Советского Союза и прорвать его стратегическое окружение. Всестороннее противостояние Китая и Советского Союза в 70-х годах означало, что союзнические отношения между ними, установленные в 50-х годах, существовали лишь Формально. Прежние друзья и союзники стали вести себя как заклятые враги. Именно на этом фоне в апреле 1979 года правительство КНР объявило о своем решении не продлевать срок действия Договора 6 дружбе, союзе и взаимопомощи с СССР, срок которого истекал 14 Февраля 1980 года. Хотя в самом договоре предусматривалось, что он может быть продлен по согласованию обеих сторон. При этом китайская сторона обосновала свое решение тем, что договор уже сыграл свою историческую роль в обеспечении безопасности Китая и СССР, в содействии их дружбе и сотрудничеству, в защите мира на Дальнем Востоке и во всеммире. Но одновременно Китай предложил провести консультации об улучшении китайско-советских отношений. Первый раунд со-ветс ко-китайских переговоров о нормализации отношений между двумя сторонами состоялся в Носкве осенью 1979 г., но после ввода советских войск в Афганистан Пекин прекратил переговоры.
Вплоть до конца 70-х годов не было признаков улучшения двусторонних отношений. Поворот к лучшему в китайско-советских отношениях наметился, и оттепель началась лишь в начале 60 х годов.
2.2 Причины и Факторы ухудшения советско-китайскихотношенийВ изучении эволюции китайско-советских отношений с точки зрения обобщения исторических уроков крайне необходимо дать анализ и провести исследование следующих вопросов: во-первых, тех Факторов, которые заставили обе социалистические державы разрушить дружбу и дойти до жестоких конфликтов и противостояния; во-вторых, изучить глубокие причины, породившие эту драму в советско-китайских отошениях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция китайско-советских отношений в 60 - 80-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Чжунсу ляньхэ гунбао (Советек ^китайское совместное коммюнике). Пекин« 1969.
2. Горбачев Н. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. Н., 1967.
3. Сугунчжунян цзуншуцзи Н. С. Горбачев Фаньвзнь чжунхуа-жэньминьгунхэ (Сборник документов о визите Генерального секретаря ПК КПСС Н. С. Горбачева в КНР). Май, 1969. Пекин, 1969.
4. Российская газета. 1995, 29 июня.
5. Там же. 30 июня.
6. Известия. 1995. Н8 июня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция китайско-советских отношений в 60 - 80-е годы"
"Б ОД госздн'стйЕШша КОНКТЕТ мешеной «ЩРАЦИ»
па ВЫСЗ^УУ 01>РП30Ш1*2
1 МАР
нркитскин ГОСУДАРСТВЕННАЯ УНИВЕРСИТЕТ
1!а правах рукописи
Гу Вапдинь
ЗВОЛЮЦИЛ КИТПИСКО СОВЕТСКИХ ОТНОШЕНИИ В К0-80-е ГОД!«': ОТ КОНФРОНТАЦИИ К НОРМАЛИЗАЦИИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ
Специальность 07.00.03 Всеобща история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Иркутск-1990
Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Иркутского государственного университета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
йедумак организация -
доктор исторических наук, профессор Г. И. Новиков
доктор исторических наук, профессор И. Б. Чиннтдоржиев кандидат исторических нале, доцент И. А. Хегай
Иркутский государственный педагогический институт
Зашита состоится 27 нарта 1996 г. на заседании специа-лизрованного совета Л 063. 32. 01 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00. 03 - всеобщая история в Иркутском государственном университете (664003. г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).
С диссертацией полно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разосла 26 Февраля 1996 г.
Учений секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,
доцент
А. А. Иванов
- 3 -
1. ООТЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ«
Лхгуаяьпость исследования. Китай и Россия как две великие державы играет паяную роль в нировон сообществе, а китайско-российские взаимоотношения занимают приоритетное место во внешней политике каждой нз стран. За сорок лет с нонепта образования КНР китайско-советские отношения переливали разные времена: от союза к охлаждению взаимоотношений и Фактическому их разрыву, затен к установлению добрососедства, Их история дает немало богатого и полезного опыта. Исследование советско-китайских. отношений в этот период дает двум сторонзн возможность лучше понять, на чей должны базироваться взаимоотношения между государствами, поскольку лишь ознакомившись с опытом прошлого, можно осознать сегодняшние проблемы, уверенно идти навстречу будущему.
Актуальность темы диссертации заключается в тон, что ныне требуется раскрыть и ясно осознать различие в, понимании Китаем ■и СССР противоречий, существовавших нежду нини. Следует учитывать,-что 7 каждой страны есть свои национальные интересы, обуславливающие их политику и государственный курс. Однако нельзя ставить свои интересы выше интересов других стрэн иначе неизбежно возникнут неблагоприятные последствия, негативно отражающиеся на межгосударственных отношениях, а также на эволюции мирового сообщества. Понимание этого требует утверждения и приненения в мировом сообществе тех принципов и норм, которые носят универсальный и общепризнанный характер. Иненно поэтону сегодня Китай и Россия стремятся создать и развивать дружественные и добрососедские отношения нежду собой в соответствии с вышеуказанными принципами.
В теоретическом плане актуальность изучения темы состоит в тон, что позволяет попять, какие принципы имели руководящее значение для разрешения проблем между социалистическими странами и что является исходной точкой для поддержания и развития нормальных межгосударственных отношений. Потону что, когда речь идет о причинах ухудшений двусторонних отношений, одна из
-а -
которых заключается в том, что именно из-за отсутствия- взаимного понимания и взаимных уступок, каждая из сторон занимала неустойчивую позиция по отношению друг к другу. В результате двусторонние отношения•зашли в состояние отчуадения, а затеи в тушш,стала неизбеаностью резкая конфронтация неяду Китаем и Советским Соьзон.
Рассматривая зволющш китайско-советских отношений, юз црежде всего стремились к такому анализу и оценке, которые наделены не на односторонний поиск виновных, а на понимание объективной необходимости Формирования отношений нового тина мехду Китаем и Россией. Ны надеенсн, что данное исследование будет способствовать пониканию того, как долзно правильно разрешить расхождения и противоречия нелду партиями ч иелду странами. Так что научно-исследовательская работа подобного рода не только способствует укреплению и развита» китайско-российских взаимоотношений нового типа, но имеет практическое значение для заимствования полезного опыта в урегулировании партийных и государственных отношений между странами с разным общественным устройством в современных условиях.
Историография проблемы. За несколько десятилетий после образования КШ1 в Советском Союзе было издано множество ноног-рачЧШ, посвященных этой теме. В них излагается взгляд советской стороны на основные приндшш внешней политики КНР, ее пацранлешш, пенившиеся приоритеты и т. д. Дается оцешеа внешней политике КИР с точки зрения советских ученых. Но в литературе содержатся оценки, соответствовавшие идеологическим установкам советской внешней политики и высказываниям, которые давали рук водители СССР. Они носят ярко выраженный классовый характер, идеологическую направленность. Эти оценки определялись установками, которые ' давались внешней политике СССР на съездах КПСС. В эта;: работая трудно, а по существу невозможно отделить негосударственные отношении от межпартийных (1).
Определенное внимание советско-китайским отношениям уделено в монографии?, посвилтенных обшей истории обеих стран.
Это, например, "Нопейтаан история Китая", изданная в 1972 г. крушейэим советским дептрон по изучени» Китая - Институтом Дальнего Востока (2). В регулярно издаваемых книгах под иаэва-пизг! "Не то рил КПСС" также легко обнаружить материалы, относящиеся к изучаемой теме (3). f
Работы, касающиеся непосредственно советско-китайских от-поиений, условно можно отнести к двум периодам изучения. Все. что издавалось в 50-х - начале 60-х годов, пестрит словом "дружба". Естественно, что речь в них идет о "нерушимом союзе" "народов-братьев" и т.д. (4). Например, И. С. Капица в своей книге "Братская дружба двух великих народов* (5) писал, что советско-китайская дружба служит не только важный Фактором развития и укрепления мировой социалистической системы, но и является моашыи оплотом мира и международной безопасности. Однако с конца 60-х годов в связи с резкин изменением как внутриполитического, так и внешнеполитического курса китайского руководства, начинает меняться и тон советских изданий, относящихся к советско-китайским отношениям. Об этон можно судить уде по название» работ. Так, в 195В г. била опубликовапа книга РаЯимова Т. Р. под названием "Национализм и шовипизм - основа
политики группы Мао Цзэдуна" (б). В 1969 г. вышла работа . 1 «
¡1 С. Капицы "ШГР: два десятилетия - две политики" (7), которая значительно отличалась от работ этого же автора 50-х годов. В ■ более поздний период он запинал пост заместителя министра иностранных дел СССР. Н появление в 1969 г. его книги означало изменение официального курса в отноиении к Китаю и советско-китайским отношениям.
1969 год в истории советско-китайских отношений, да и в их изучении, можно считать поворотный , поскольку в начале этого года произошли кровопролитные вооруженные столкновения на советско-китайской границе.' Это не могло не сказаться на оценке внесшей политики Китая. Ее начинают характеризовать как раскольническую (в международной коммунистической и национально-освободительном движении), провокационную (в отпояешлЕ соседей) , антисоветскую и антисоциалистическую. Советская печать
пишет о великодержавной шовинизме к великодержавном национализме нао Цзздуна. Статьи различных авторов появляются как на страницах солидных научных изданий (журнал 'Азия н Африка сегодня", издаваемый институтон востоковедения АН СССР), так и на страницах общественно-политических и литературных изданий (газета "Литературная жизнь", журнал "Огонек" и т.д.) (в).
Более того, с 1969 г. начинает издаваться особый сборник иод названием "Опасный курс" (9), в которой входят оценки ситуации в Китае к его внешней политики Международным совещанием • коммунистических и рабочих партий, а также статьи советских китаеведов В. И. Глунина, А. Н. Григорьева и т.д. Как правило, эти статьи уже публиковались в различного рода журналах. Этот
' сборник стал традиционным, всего вышло 11 выпусков. Структура сборника на всей протяжении оставалась прежней: не было оценки международных совещаний компартий, шли оценки съездов КПСС,
п
заявления советского правительства, руководителей советского государства, статьи крупнейших ученых-востоковедов, экономистов, ФилосоФов из журналов "Комнунист",. "Вопросы истории КПСС", газет "Известия", "Правда" и т.д. Иногда в сборник включались и статьи авторов из стран мировой систены социализма для отражения единодушия в осуждении политики и практики маоизма. "Опасный курс" включал в себя статьи и оценки как по вопросам внутреннего развития Китая.' так и по внешней политике этой страны,
В сборник под названием "Опасный курс" неоднократно включались как отдельные, так и совместные статьи О. Б. Борисова и Б, Т. Еолоскова. Их активная работа в изучении проблем советско-китайских отношений получила логическое завершение изданием в 1971 г. отдельпой работы - "Советско-китайские отаошения 19-15-1970" (Ю). Это крупнейшая монография по изучаемой проблеме, не шеет себе равных с точки зрения изложения Фактического материала к непрерывного изучения процесса развитая советско-китайских отношений. Эта работа комплексная, она охватывает весь спектр взаимоотношений двух стран: экономических, торговых» научных, культурных, межпартийных. пограничных и
т. д. Но. как и вся советская литература по даннону вопросу, она базируется на массовом подходе, идеологизирована, и это позволяет сегодняшний исследователям критиковать ее и пытаться дать объективную характеристику советско-китайсккн отношениям. Книга выдержала три издания (11) с дополнениями (п том числе и
г
по вренени) и уточнениями, что также заставляет относиться к ее авторам с уважением.
Далее следует выделить группу работ, относящихся к отдельный аспектам советско-китайских отношений, как-то: культурные, экономические, торговля, пограничные вопросы, перого-' ворный ¡роцесс и т. д. Здесь хотелось бы прежде всего отметить книгу Н. й. Сяадковского "Очерки экономических отношений СССР с Китаем* (12), вышедшую в 1957 г. К. И. Сладковский - крупнейший советский специалист не только по истории русско-китайских торгово-экопонических связей. Есть у пего и работы, посвященные непосредственно внешне-экономическим связям Китая. Его работы отличаются обилием Фактического натериала, большак количеством таблиц, 'основаны, как правило, на архивных материалах. Названная работа содержит очерк русско-китайских отношений от первых контактов до 1917 г., но основная ее часть посвяшена взаимоотношениям КНР и СССР, т. е. касается непосредственно изучаемого автором периода. Здесь же можно отметить книгу А. С. Цветко 113), полностью посвященную изучению советско-китайских культурных связей в 50-60-е годы.
Имеет сиысл назвать и особый пропагандистский круг литературы, издаваемой Агентством печати Новости, обществом "Знание" и т.д. Такая литература издавалась в поиошь лекторам-международникам, пропагандистам разных уровней, учнтелян школ, работникам радио и т.д. (14). При всей ее идеологической зашо-ренности она имела большое "положительное качество: обилие обобщенного фактического натериала, что значительно облегчало задачу и тону, кону она предназначалась, и сегоднкззнот исследователям, которых она освобождает от поисков и сбора этих Фактов по отдельности, экономя их время и сигу.
Определенное внимание в советской исторической литературе
- в -
уделено н внешнеполитическим связян Китая с другими странами, такими как СИЛ, Франция, Япония, а также Юго-Восточная Азия (15). Автор счел необходимым учитывать подходы советских исто- ' риков к оценке этих связей.
II11Ц изучении поставленной проблемы использовались и различного рода справочные издания: энциклопедии, справочники, ежегодники, библиографические указатели и т. д. Здесь прежде всего хотелось бы отметать ежегодник "Китайская Народная Республика. Экономика, политика, идеология" (16), который вы- • пускается с 1973 года. Наряду с разделами по истории, политике, экономике Китая он имел и раздел по внешней политике, где обязательно присутствует характеристика советско-китайских отношений. Издание имеет и раздел, где иозшо познакомиться с^ биографиями руководителей Китая, в тон числе и с биографиями круннейлях китайских дипломатов.
Проблемы китайско-советских отношений после провозглашения КНР рассматривались такяе в китайской исторической литературе. Можно констатировать, что подходы и взгляды в освещении этан проблем принципиально соответствовали эволюции политических отхкженнй двух стран на разных этапах. Например, в 50-е годы, когда китайско-советские отношения еше находились в состоят«! дружбы и союза, в КНР было издано множество монографий, воспоминаний, сборников, справочников и проч. , в которых китайско-советским двустороннш отношениям давалась односторон- • пня опенка. По известным причинам в этот период в литературе пстргчдпись лгсзь слова, расхваливавшие эту друхбу и "вечную" и "прочную* сплоченность между двумя великими странами и народами. Естественно при тогдашней дружественной атмосфере проблемы. действительно существовавшие' в двусторонних отношениях того периода, в осноенон затушевывались (в Советском Союзе это тоае не было исключением) (17). В Китае историческая литература отгадала политику своей страны и абсолютно подчинялась идеологии и государственным интересам. Тем более, что в Китае в этот период демократа1« кая система не была усовершенствована и отсутствовала полная свобода в прессе. С учетом тогдашней реаль-
ности и КНР с исторической точки зрения такая еэтуашш в китайском стеной мире била неизбежной.
Рогда же с 60-х годов начали обнаруживаться расхождения между двумя странами по мере ухудиения двусторонних отношений, соответственно с,политическими нуждами страну стал!! звучать опенки, отличавпиеся антисоветскими настроениями и тенденциозностью. Впоследств1ш из-за эскалации напряженности между дзуня странами началась резкая критика и обвинения в адрес Советского Союза в шггайской прессе и исторической и политической литературе. Она касалась всех сфер. Напрккер, в отнопенин внутренней политики китайские авторы обвиняли Советский Союз в возникновении в руководящих кругах современного ревизионизма и в реставрации капитализма, во внешней политике СССР обвинялся . в "великодержавном шовинизме" и "гегемонизме" (10). Когда-то в Китае пресса и научно-политическая литература являлись просто инструментом распространения политических лозунгов руководства и ведения политической борьбы.
После начала "культурной революции" в 1966 г. издательскому делу в Китае был напасен сильный удар, остановилась исследовательская работа. В течение продолжительного времени (1966-197& гг.) научно-исследовательская работа в области китайско-советских отношений находилась в состояшш застоя, не выпло пи одной работы, реально освещавшей проблемы китайско-советских отношений. Только приблизительно к конпу "культурной революции" в Китае издавалась на китайском языке немногочисленная зарубежная литература, посвяшенная внутренней ситуации в Советской Союзе и его внесшей политике (19). Авторами этих работ были или инакомыслящие в советской обществе или лидеры буржуазных партий и известные общественные деятели на Западе. Они в основном критически относились к советской власти, но это все же позволяло китайским читателям знакомиться с положением в советском обяеетве, несмотря па то, что тенденциозное освещение с ''быткй не всегда соответствовало реаг-ьяоет:? советского общества. Все это прежде всего определялось те.':, что имела место непримиримая вражда в китайско-совгтскпх отно:л>?;;я-
як, а литературнаг деятельность и издательская работа подвергались в Китае строгому контролю власти и негативным последствиям политического хаоса.
После окончания "культурной революции" и прихода к власти в Китае реалистически мыслящих лидеров возникли возможности вести исследовательскую работу. Наряду с этим занетная динамика в смягчении двусторонних отношений в значительной степени стимулировала оживление исследований, посвященных китайско-советским отношениям. Поэтому можно сказать, что в Китае настоящее исследование в этом плане возобновилось в начале 60-х годов. Это прежде всего определялось тем . что подход"в руководящих кругах Китая к Советскому Союзу существенно изменился. В начале 80-х годов в китайских верхах была пршгатз точка зре- ' ния, согласно которой СССР оценивается как страна социалиста- 4 ческого строя. Этот важнейший вывод в большой степени не только позитивно повлиял на двусторонние отношения, но и позволил исследователям развернуть изучение китайско-советских отношений на принципах реальности и прагматизма.
По мере смягчения двусторонних политических отношений и расширения контактов и обшения иежду двумя сторонами в Китае стала выходить литература, в которой относительно объективно и верно отображалась история китайско-советских отношений. Некоторые монографии, такие как "История китайско-советских отношений" (в двух томах) (20), "История внешней политики СССР" ' (21), "Сборники материалов и документов, посвященных пробленан китайско-советских отношений" (многотонные) (22). "История китайско-советских торгово-экономических связей после провозглашения КНР" (23). изданные под коллективной редакцией научных сотрудни-ов в Академии общественных наук Китая, пользовались
I
большой популярностью.
Наконец/ надо отметить, что с середины 80-х годов исследовательская деятельность по ее масштабам и уровню поднялась к новой высоте, постепенно шла к зрелости. Самое главное, что в своих статьях и произведениях исследователи ухе могли писать то,, что должно писать, больше не цугаясь политических репрес-
сий, отбросив путы догнатизма, идеализма и волюнтаризма. Видимо, это стало одной из важнейших причин тог'о, что в последние годы в Китае вьшю в свет немало высококачественных книг, пос-вяшенных китайско-советским отношениям. Однако необходимо признать тот факт, что по историческим принтам исследования в данной облаете Фактически не проводились более десяти лет, поэтому публикаций работ по этой теме по количеству и тиражу все же неньие публикаций в других областях.
Цели и задачи исследования. Рассматривая непростую историю, пережиту» Советским Союзом и Китаен в кх взаимоотношениях в 60-80 е годы, учитывая важное место и актуальность взаимоотношений нежду Россией и Китаем как двух великих держав, п диссертационной работе поставлена цель - дать комплексное изучение эволюции советско-китайских отношений в период бО-СО-х годов, раскрыть сущность, основное содержание и причины этого процесса, оценить положительный потенциал для дальнейшего развития российско-китайских взаимоотношений.
В соответствии с поставленной целью в исследовании ставились следующие конкретные задачи:
- оценить с современной точки зрения итоги китайско-советских отношений в 50-е годы;
- выяснить социально-экономические и политические ко г-пи
' и условия возникновения расхождений, конфронтации и противостояния в отношениях нежду двумя странами в 60-70-е годы;
- проанализировать некоторые международные и внутренние Факторы этого процесса, обусловившие перемены и развитие двусторонних отношений в 80-е годы , проследить геополитические и другие Факторы, в частности связанные с внешней политикой СНА;
- раскрыть основной характер советско-китайских отяопепий каждого периода;
- обобщить исторический опыт и роль конкретных событий во ' взаимоотношениях двух стран;
- проанализировать и исследовать торгово-г'отгонпч^ские связи между обеими странами в 30-е годы и дать некоторое прах-
- ia -
тнческие предложения заинтересованным органа» двух стран;
- показать принципы китайско-советских отношений нового типа, сформировавшиеся в результате нормализации двусторонних ' отношений;
- сформулировать выводы, вытекающие из комплексного ана--лиза эволюции двусторонних отношений в бО-вО-е года и вшвнть тенденции в развитии российско-китайских отношений;
- обосновать возможность многообразия моделей социаднз- . • на, исходя нз теоретического анализа опыта советско-китайских отношений, Факторы политики СНА, которые воздействовали на китайско-советские отношения.
Источники. Ияогие источники изучения проблем [сатайс -ко-советских отиошений, поскольку они непосредственно затрагивают государственные интересы и внешнюю политику сторон, до сих пор еше находятся в секретной состоянии и не открыты для широкого круга чшателей. Архивные материалы по существу еае не доступны. Однако с течением времени и благодаря расширению гласности и демократии в сфере научного исследования в целом, а последние годы бшш опубликовании различные материалы, связанные с проблемами китайско-советских отношений. Обстановка и условия исследовательской работы в .этой области намного удуч-шшись, если сравнить ее с дореформенный вренепеи в двух странах. Все это создало достаточно благоприятные условия ш иа.льаейп:его проведении исследования.
Источники по изучению двусторонних китайско-совете lais сшсаеиай иохно подразделить ка следувене группы:
i. Документы КЕ2 и КПСС. ..Опй валшаат в себя состэдговле-íiüsí iffi, пошггаческле отчета, доклады. ревевши и резоилшп сь-гздаз и совещаний нартна, касаеснесп ироблеп хсш-аяско-сспетс-каг двусторонних отноаеиий. Эти документа слугат пеобгодполи ц о с в о и о по л а raru: a lvj йг.я характеристики внесшей нодитаки ст*>а-ии. 0;ш носят официальный характер и в известной смысле до с то-aepißi. ilaoptuiep, вксшшй курс "дергаться одлой сторона", которого пишерзашалсн Китай d 50-е годы, бил предусмотрен в "ОС-
пей программе* Народного Политического Консультативного совета Знтаи. В пей тагсае провозглашалась принадлеаность Китая к ла-гярэ шдаа н демократия. В 60-70-е годы, когда началась конфронтация в китайско-созетских отношениях, развернулась критика •советского современного ревизионизма" и была выдвинута аргументация о реставрации капитализма в советском обществе. Егае па XIX съезде хек бил провозглашен курс на независимость и самостоятельность, неприсоединение к альянсам крупных держан г г разпитне отношений со всеми странами, включая СССР н СКА на основе пяти пришганон.
2. Важное значение имеют совместные декларации правительств двух стран и кеяпрашггельствепине соглашения. В них обычно отражена реальная ситуация и уровень развития двусто- ' ропних отношений, отпечены проблемы, существуйте в их взаимосвязях ! и ^тенденции дальнейшего развитая га: отношений.
К этой ае группе источников относятся выступления и речи глав государств, иосвяаеппые двусторонним отношениям. В них отражалась официальная позищш Китая н СССР и объяснялись дипломатические мероприятия сторон.
3. Пенные сведения содержатся в оФютиальных статьях, опубликованных в прессе. Эти источники максимальной инфорна-•пшности и стремительного распространения являлись важным ру- ! порой политики и курса КПК и КПСС. Намерения обоих правительств и объяснения важнейших дипломатических мероприятий часто раскрывались в печати в виде передовых статей, комментариев и интервью, например, в полемике', происходившей в начале 60-х годов ие.тду двумя партиями по вопросам идеологии и политики. В начале 30-х годов народ Китая в значительной степени из печати узнавал о переменах в политике Пекина в отноиеиии Носквы. Потому что с того времени в печати Китая перестали публиковаться статьи, осуждавшие внутреннюю и внешнюю политику Советского Союза. В статьях о СССР вообще исчезли такие слова, как "внешняя экспансия", "схватка за гегемонизм". И в большинстве публикаций стали высказываться реалистические опенки в отношении СССР.
- 14 -
Следует отметить, что в последнее десятилетие в Китае. Советской Союзе, а также в других странах вышло в свет немало мемуаров и биографий, отражавших китайско-советские отношения. Их авторы выражали свои взгляды и позиции но вопросам двусторонних отношешсй, а также раскрывали важные И налоизвестные материалы. Эти работы имеете больную ценность для исследования китайско-советских отношений в тот период, хотя, разумеется, в этих работах обнаруживается и субъективность авторов.
Наряду с этим, в 80-е годы в Китае бывшие дипломаты, при-' частные к практике китайско-соЕетских отношений, стали писать и издавать свои мемуары, в которых они давали в целом объективную оценку событиям в ксторяи двусторонних отношений, деятельности и яичному поведению руководителей двух стран. Здесь необходимо упомянуть "Восемь лет в министерстве иностранных дел" V Сюдюяна - бывшего заместителя иннистра иностранных дел, "Современная дипломатия Китая" Хан Няялуна - также бывшего заместителя министра иностранных дел", "в лет на посту посла в СССР* Лю Сяо - бывшего посла КНР в Советском Союзе, "Иеиуары нарвала Не Хунчэня", "Немуары Хэн Ченкона - заведующего канцелярией ЦК КПК. Была также опубликована хроника советской дипломатии за 65 лет, "Хронология важнейших событий в истории КПК" и другие справочные издания (21).
Здесь следует отметать, что с начала-80-х годов ради лучшего ознакомления со взглядами и уровнем исследований за рубе- ■ кок, в Китае стала издаваться ыа китайском языке зарубежная мемуарная литература, посвященная китайско-советским отношениям. Здесь необходимо назвать "Немуары" К С. Хрущева, книгу Г. К. ¡Еукоиа "Миссия в Китае", П. П. Владимирова "Особый район Китая, воспоминания А. Шевченко "Разрыв с Носквой", Г. Киссинджера "Дай в Селом доме", л Эйзенхауэра "Созидание нира", "Немуары" К. лдепаузра. и другие (25). Эта литература предоставила читателям немалые ценные материалы и имела важное справочное значение- гли исследования данной тепы.
Хронологические ранки работы, периодизация истории кнтайс-
ко-советских отношений зависит от характера, черт и реального положения их отношений в определенное время. В этом контексте, пожалуй, пе возникало противоречий в опенках ученых двух стран.
Китайско-советские отношения 50-х годов обычно считается временен "дружбы" и "союза". Для этого периода было характерно заключение стратегического союза между КНР и СССР, всестороннее сотрудничество во всех сферах. К конду этого периода начали проявляться расхождения по идеологии нежду КПК и КПСС. Однако дружба и сотрудничество в это время еше занимали ведушее место в двусторонних отношениях. Руководители двух стран совершали взаимные визита, советская сторона безвозмездно передала правительству все свои права по совместному управлению КВЗД со всем принадлежавшин дороге имушествон и военно-морские базы Порт-Артур и дальний. Во время корейской войны обе стороны боролись с америкапскшга интервентами, проявляли великую солидарность в вопросе восстановления нира в Индокитайских странах.
60-70-е годы характеризуются отчуждением и конфронтацией в китайско-советских отношениях. Поворот в двусторонних отношениях начался идеологическим расколом во взаимоотношениях нежду двумя партиям!. Затек разногласия между партиянн распространились на сферу межгосударственных отношений. С этого номепта ©тнопения двух сторон становились все холоднее, резко сворачивали.; ь торгово-экононические связи двух сторон, к середине 60-х годов по существу завершился полный разрыв связей и контактов двух сторон по партийной линии. В 1966 г. в Китае началась "Культурная революция", был выдвинут лозунг о критиг? советского ревизионизма, а потон лозунг "Долой сопнал-инпериа-лизн". Кровопролитный инцидент в районе Данайского в 1969 г. обозначил пик китайско-советской конфронтации. Такая ситуапия продолжалась на всем протяжении 70-х годо :.
В 1979 г., когда истек срок действия Договора о дружбе, союзе и взаимной помоам нежду двумя странами, китайская сторона приняла решение не продлевать его.
- 16 -
В 00-е годы начался переход от конфро!зтащш к иорнзднза-ш щгтайско-советски отношения. Этот процесс был тесьо связан с переменами в политической ситуации внутри Китая и Советского Союза, соответственно с пересмотром внешней пояитшси двух стран.
Рефорш в каждой из двух стран способствовали устранению раздоров и взаимного недоверия, сблизили позиции и взгляды руководства по наиболее важный международный проблемам, такин как ироблекы разрядки международной напряженности, рззоруае-ния, урегулирования региональных коцфдшстов. в результате об-Еппг усшшй двух сторон в мае 1989 г. в Ееыше состоялись встречи в верхах руководителей двух стран, заверватшне нормализацию взаимоотношений между двумя великими державами и установившие кхгтайско-советские отношения нового типа. С тех пор двухсторонние отношения вступили в новый этап разонтая.
Методология. Исследование китайско-советских отношений! в 60-60-е годы должно соответствовать приишшаи уважения истории и реальности. Особенно необходимо избегать однобокой левацкой тенденции, подхода к шш с идеологизированных иооицнй. в процессе исследования необходимо следовать принципу исторического материализма, который предполагает строгую, объективную оценку фактов, объяснение проблем без отрыва от тогдашних исторических условий. В особенности это касается выяснения причин, приведших к расколу в китайско-советских отношениях. Здесь необходим комплексный анализ социально-политических, исторических, культурных и прочих Факторов.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРГАШЕ РАБОТЫ
Структура диссертации определена поставленными целяни и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, ззаклю-чения, примечаний и библиографического списка.
Во введении обоснованы научная значимость и актуальность тены. дан историографический обзор литератугч, определена цель и задачи исследоьания, сФорнулированы хронологические ранки
работы, охарактеризована теоретико-методологическая и ксточнн-ковая основа исследования.
Первая глава "Оспошше"итоги китайско-советских отношений в 50-е годы" рассматривает состояние и развитие двусторонних отложений и взаинного сотрудничества во всех сферах и этот период.
Первый параграф посвяшея обшей характеристике политичес-кнх и экономических взанноотнояений двух стран п 50-е годы. После провозглашения ШР она подвергалась политической враяяе экономической блокаде со стороны СНА и западных дераав. Только Советский Союз оказал Китаю поддержку в восстановлении и развитии народного хозяйства Китая н на подитихо-дипломатическом направлении. Здесь необходимо отметить важнейиее событие в двусторонних отпоаениях - подписание Договора о дружбе.. союзе и взаимной понош меяду КНР и Советским Союзом, что ознаменовало официальное заклпченне союза Китая и СССР. Договор киел очень больиое политическое и эконошгтеское значение ■ для • Китая, позволял КИР получать крайне необходимые средства и технику, в то з.е время являпся акцией солидарности Китая с Советским Союзом в обстановке "холодной войны".
С того не времени началось всестороннее сотрудничество в двусторонних отношениях. Во политико-дипломатической области Китай признал руководящее место Советского Союза в социалистическом лагере, придерживался внесшей политики "дергаться одной стороны", то есть полностью согласовывать с Советский Союзом свою аяеккт политику. В этом разделе рассмотрена условия и результаты с^ор'стропатая доя1Ш^о-стщт?П?!есщ15 ч союзнических отношений.
В зконошгчесгиз гзага'оотгтосегпия СССР цредостаалял ЭШ кредиты, технику и оборудование. поснаал спои? специалистов, работали в Иптае, оедзивая с^дейстппг я строгггедьстве круп-пых прокьпалепнтгх объемов. В результате чего Китай в коротгше срока сумел залечить тяжелые рагш. нанесенные народному хозяйству страны вследствие войны и создал современную прсюст-лепность. В тексте перечислены и показаны достижения эконоки-
ческого сотрудничества двух страи.
На международной арене Китай и Советский Союз оказывали взаимную поддержку и взаимно координировали свои действия. Все важнейшие внешнеполитические виги и акции Советского Союза получали последовательную поддержку из Китая. СССР со своей стороны оказывал твердую поддержку восстановления законных прав КНР в ООН и других международных организациях. Советский Союз всегда отстаивал позицию Китая по проблеме Тайваня.
Во втором параграфе освещаются существовавшие проблемы во взаимоотношениях двух стран в этот период. XX съезд КПСС явился серьезным поворотом внутренней и внешней политики Советского Союза. После XX съезда СССР принял и осуществил ряд новых установок во внутренней и внесшей политике. А Китай недостаточно понимал эти важные изненения, происшедшие после смерти Сталина. V китайского руководства ошушалась нехватка научного сознания в отношении некоторых объективных явлений. В связи с этим возникли разногласия с Советским Союзом во взглядах и позициях по ряду проблем, таких, как социалистическое строительство, оценки текуиего времени, политика в отношении США, отношения нежду странами в международном коннунистическон движении.
Характеризуя в целом историю китайско-советских отношений в 50-е годы, в заключении главы делается вывод, что союз нежду двумя страпани являлся порождением особых условий. При тогдашней исторической ситуации он сложился па основе созвучности интересов двух стран и созвучности идеологии, отстаиваеной двумя партияни, исходя их взаимной зависимости и необходимости. Поэтому союз в значительной степени инея историческую неизбежность. Хотя в 50-е годы существовали проблемы в китайско-советских отношениях, но дружба и сотрудничество тогда занимали ведущее место во взаимоотношениях двух стран.
Во второй главе '" 60-70-е годы - период отчуждения и конфронтации в китайско-советских отношениях" рассматривается эволюция этих отношений в это вреня, анализируются причины и факторы, приведшие к ухудшению взаимоотношений двух стран.
В первой параграфе рассматривается процесс перехода от
"великой дружбы* к конфронтации во взаимоотношениях двух стран.
Во второй параграфе. главш:л образом, анализируются причины и Факторы, приведшие к разрушению дружбы и к порождению конфронтации в китайско-советских отношениях. Они сводятся к следующему:
1. Столкновение межгосударственных интересов нежду СССР и Китаем в связи с переменами в международной обстановке. - После XX съезда КПСС советское руководство переснотрело советскую внешнюю политику, выдвинуло курс на мирное сосуществование с западным лагерем, пыталось наладить советско-американские отношения. Этот к:тс в определенной степени облегчил напряженность во взаимоотношениях СССР с США, предотвратил пряную войну между ядерными державами и отвечал интересам всего человечества. Однако он был подвергнут критике со стороны китайских руководителей. В то вреня Китай и Советский Союз находились .на разной ступени социально-экономического развитая, каждой из двух сторон предстояло решать разные задачи. 'Для КНР, когда ее национальная безопасность еще подвергалась угрозе ей стороны США, первоочередные задачи в области внешней политики заключались в тон, чтобы, солидиризируясь с социалистическим лагерем, предотвращать возможное военное действие СНА и клики Чан Кайши и разрывать изоляцию и-эмбарго со стороны Запада. Исходя из своего положения, Пекин считал, что должно вести борьбу против империализма по принципу "остриен против острия*, не допускать мягкотелости. А у Советского Союза были свои соображения, он становился могучей индустриальной держаной. Его задачи - сохранить мирное положение на Земле, поддерживать политическое и военное равновесие между Востоком и Западом и вместе с США решать все мировые дела. В связи с. зтин нежду КНР и СССР возникли более явные противоречия, связанные с государственными интересами.
2. Противоборство нежду внешней политикой Советского Союза и курсом на независимость и самостоятельность Китая. В этой плане противоречия между двумя странани главным образом были сосредоточены на трех вопросах: о радиостанции длинных волн и
совместной Флоте, о кризисе в Тайваньском проливе и инцидент на китайско-индийской границе.
3. факторы идеологии.' В начале 60-х годов происходила поленика по идеологии нехду двумя партиями, суть которой Фактически сосредоточилась на двух основных проблемах: проблеме стратегии и тактики международного коммунистического движения и проблеме социалистического строительства в обеих странах. КПСС считала, что при условиях, когда СССР и США оба владеет ядерным орухиен нассового уничтожения, мирное сосуществование является единственным выбором для сутаествования человечества, а мирное соревнование в области экономики между двуия различными системани послужит главной Формой их взаимной борьбы. Китай не проявлял заинтересованности в делах мирного сосуществования и мирного соревнования с империализмом и настаивал на тон. что не надо бояться ядерной войны и необходимо со всей непримиримостью бороться с империалистами.
В связи с тен. что в Китае неправильно осознали и поняли большие перемены, происшедшие в Советской Союзе, и программа, сформированная КПСС, в соответствии с которой в течение 20 лет в основной построит коннунизн в советской обществе, оказала большое влияние на китайских руководителей. В 1958 г. в Китае был провозглашен курс "трех красных знамен, генеральной линии "большого скачка" и народных комнун - направленный на ускорение строительства содиализна и непосредственный переход к кон-нунизму. Однако он носил ультралевый характер и не получил поддержку со стороны Носквы. Наконец китайское руководство впало в глубокое заблуждение по некоторый более важным вопросам, таким как вопросы культа личности, вопросы классовой борьбы, вопросы экономического строительства и т. д.
4. Пассивное влияние противоречий и борьбы обеих партий -КПК и КПСС - в их йстории. Советские коммунисты внесли немаловажный исторический вклад в китайскую революцию, а с другой стороны. КПСС допускала ошибки при вмешательстве в процесс революции в Китае. Все это сеяло семена раздора между двумя партиями.
5. Культурные и исторические различия. В этом разделе проанализировано различие культура и истории двух стрзя. которое оказало определенное влияние на политику каждой из сторон
. и на позиции лидеров двух стран.
6. территориальный спор и пограничные копФликты. Между двумя странами существовал территориальный спор по разделению границы, оставленный историей. По мере ухудшения межгосударственных отношений обе стороны взаимно обвиняли друг друга в отторжении чужой территории и в провоиировашш пограничных инцидентов. В марте 1969 г. кровопролитный инцидент стал апогеем пограничных конфликтов в напряженных отношениях между двукя странами. Они почти дошли до грани войны. Центр тяжести всей внешней и внутренней политики Китая перепел в русло "постоянной подготовки к войне". В течение многих лет в Китае всеми силани укрепляли'оборону, было заморожено гражданское строительство.
7. Политическое устройство и личность руководителей. В этом разделе главным образом рассмотрены Факторы личности лидеров двух стран, воздействующие на процесс эволюции двусторонних отношений.
Ухудшение китайско-советских отношений и их вступление на путь военной конфронтации являлось результатом "синтеза", порожденного слиянием многообразных Факторов. В результате чего вошла в историю реальная драматическая страница в китайско-советских отношениях.
В третьей главе "80-е годы - период от конфронтации к нормализации в китайско-советских отношениях" рассматриваются экономические и политические перемены в двух странах как предпосылки нормализации двухсторонних отношений, анализируютс I некоторые Факторы, воздействующие на эеолюцию китайско-советских от окений, иселедуг/гся торгово-экономические взаимосвязи двух стран, показаны принципы китайско-советских отношений нового типа, сформировавшиеся в результата нормализации двухсторонних отношений.
Первый параграф посвяшен переменам в Китае. С начала 80-х
- гг -
годов Китай, отказзваись от левацких установок, начал осуществлять преобразования с цель» ускорения экономического развития. В соответствии с этим пересмотрена внешняя политика страны. На XII.съезде КПК (июль-август 1962 г.) провозглашен новый курс на независимость и самостоятельность, суть которого заключается в тон. чтобы отказаться от создания единого фронта против СССР, не вступать в альянсы с крупными державами, развивать отношения со всеми странами, включая СССР и США. Начала проводиться политика "открытых дверей", направленная на расширение сотрудничества со всеми странами на основе пяти принципов нирного сосуществования. В связи с этим в Китае сформировался более реалистический взгляд на международное положение, на проблему войны и мира, на Советский Союз и его внешнюю политику.
Второй параграф рассматривает новое политическое мышление Н. С. Горбачева и его влияние на взаимоотношения СССР и Китая. С 19Ö5 г. Советский Союз встал на путь кардинальных реформ. Ре-Форны внутри страны требовали пересмотра внешней политики и переоценки международных позиций и взглядов, сложившихся еше в доперестроечный период. На этой Фоне возникло "новое политическое мышление". OHv преодолевало нногие стереотипы, объективно разъяснило нногие проблены войны и мира, соврененной ситуации в мире, безопасности человечества, взаимоотношений между странани с различным социальным строем и стало идейно-теоретической основой перестройки советской внешней политики. Концепция всеобъемлющей систены международной безопасности, сФорнулированная на XXVII съезде КПСС стала одлин из важнейших эленентов советской внешнеполитической стратегии при новом мышлении.
В июле 1966 г. в выступлении Н. С. Горбачева во Владивостоке выдвинуты конкретные предложения по дальнейшему улучшению китайско-советских отношений и расширенно советско-китайского сотрудничества в различных сферах. Это выступление получило положительную оценку и одобрение в кругах руководства Китая, его считали концентрированным воплошениен советской внешней
- гз -
политики в новом гшшешш в отношении Китая. Владивостокское выступление а значительной сте. .»ни стимулировало перемены во взаимоотношениях двух стран в сторону дальнейшего улучиения.
Реформы в каждой из двух стран способствовали преодолению Ещеологических разногласий, появилась потребность и поддержка во взаимных достижениях. V обеих стран возникло сближение приоритетов в осуиествлении стратегии с ошально-экономического развития, совпадение взглядов и позиций в деле совер-иенствования социализма. В международных делах развивались тенденции К совпадению или схожести позиций и взглядов двух стран по таким дачевын пробленан, как разоружение, предотвращение распространения ядерного оружия, урегулирование региональных конфликтов мирными средствами.
Вывод советских войск из Афганистана, сокращение советского военного контингента на советско-китайской границе и политическое урегулирование кампучийской проблемы в действительности устранили "три препятствия" для нормализации китайско-советских отношений. В мае 1989 года визит Н. С. Горбачева в . Китае ознаменовал полную нормализацию двухсторнних отношений. Сформированы принципы китайско-советских отлошений нового типа. показаны достижения в результате нормализации этих относе-ний.
В третьем параграфе рассматривается "Фактор СТА", воздействующий на эволюцию советско-китайских отношений в 80-е годы, анализируются перемены политики США в отношении китайско-советского примирения - от тревоги к одобрению, раскрываются определенные условия, приведшие к переменам в политике СЯА по этому БОПРОСУ.
В заключительном параграфе исследуются торгово-экономические связи негду обеими странами в 80-е годы, показаны положительные итоги в этой сфере и сормулированы практические рекомендации для дальнейшего налахиваняя то^гово-экононических взаимосвязей и научно-технического сотрудничества двух стран.
В заключении диссерташш формулируются выводы, вытекавшие из комплексного анализа эволюции двухсторонних отнопений в
оО-оо-е годы. нскодя из теоретического анализа исторического опыта советско-китаискик отношении, оооснованы необходимость межгосударственных и межпартийных отношении нового типа и возможность многообразия моделей социализма, выявлены тенденция в развитии россииско-кнтаиских отношении.
лпроъация исследования. Результаты научных исследовании апробированы автором на научных конференциях по вопросам современных международных отношении яуоа г., г. юанхаи), по проблемам реформ в Советском Союзе и новому политическому мышлению (1988 г.. г.Пекин). в симпозиумах, посвяшенных ре<рорнан в Китае и интеграции мировой экономики (1УЬ9 г, > г. Нанкин) и ре-Форнан в советском Союзе и в странах Восточной Европы <IV70 г.. г. Манхаи). Кроме того автор принял участие в конференции по вопросан международных отношении и внешней политики великих держав в г. Томске и опубликовал тезисы своего доклада на тему "Китая и новый волитическии порядок".
Цо теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Китай и . новый международный, политическим порядок //Вопросы истории международных отношении и ' внешней политики великих держав. Тез. научи, конф. г. Томск. с.
¿. Гоцзи гунчаньчжуи юндун шицзянь юи жэньу (События « знаменитые деятели в международном коммунистическом движении). Шанхай. 1934. 4. в и. л.
Кэсюешэхуичжум оаньли (Основы на.Учного социализма). Шанхай. 19Й5. 4 п. л.
4. Шэсюешэхуичхуи (Словарь социализма). дзшшн. 2чиЬ. 4,8
п. л.
5. Макэсычжуи цыдянь (Словарь марксизна). Цзилиндасюэ, 1987. 4. Ь п. л.
6. Касюешэхуйчжуи гаилунь (Введение в научный социализм). Шанхай, 1989. 3, 5 п. л.
7. Бидзяо шэхуичжуи (Сравнительный социализм). Цзилин, 1989. -3,5 ц. л.
8. Дандай говаи шзхуйчжуи (Современный социализм за рубежом). Хэбэй, 1989. Ь п. л.
- 25 -ПРИМЕЧАНИЯ
1. См. : Ленинская политика СССР в отношении Китая. Н. ■ 1968; Славянский Б. Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке. 1915- 1986. Н. 1986; Колосков Б. Внешняя политика Китая. И. . 1969- 1976; Борисов О. Б. Внутренняя и внешняя политика Китая а 70-е годы. И., 198?.; Внешняя политика и внешнеполитическая пропаганда руководства КПК. Н. , 1978; Апалин Г. 8. Велико-державный курс Пекина - угроза миру и безопасности народов. Н. , 1978; Иванов О. Некоторые Факты из истории советско-китайских отношений. Н. , 1975; Пекин: курсон провокапии и- экспансии. Н. , 1971 и др.
2. Новейшая история Китая. И. . 1972.
3. История гЛСС. 6-е изд. доп. ¡1 , 1982.
4. Капица Н. С. Великая дружба народов Советского Союза и Китая. Н. , 1954; Капица К. С. Братская дружба двух великих народов. N. , 1959; Арутюнян £>. В. Нерушимая дружба народов Советского Союза я Китайской Народной Республики - прочная опора кира во всем нире. Н. , 1954; Нихамин В. П. Нерушиная советско-китайская дружба - оплот мира и безопасности на Дальнем Зостоке и во всем мире..- М. . 1955.
5. Капииа Н. С. Братская дружба двух великих народов. И.,. 1959;
6. Рахимов Т. Р. Национализм и шовинизм - основа политики группы Мао Цзздуна. И. ■ 1968;
7. Капипа Н. С. КНР: два десятилетия - две политики. Н., 1969.
8. Иосилевич А. Пекин и безопасность в Азии //Азия и Африка сегодня. 1976. № 1; Гудошников Л.. Нероно Р. О современной внутриполитической ситуации в Китае //Там же. 1980. № 9; Дуда-рев К. Тупшш политики "открытых дверей" //Там же. 1980. ff 7; Петухов В. Что ишет Пекин в Европе? //Там же. 1980. К 11; Видов А. Пекин и "новая" тайваньская политика СИА //Там же. 1982. ff Ч; Степанов Е. Пекин: беспочвенные притязания //Тг.ч же. 1982. ff 1; Еленин H.H. Национальная политика в KHij //Народы Азии и Африки. 1973. tf 1; Маоизм - идейный и политический противник марксизма-ленинизма //коммунист. 1976. tf 4.
9. Опасный курс. Вын. 1-11. Н. , 1969-1981.
10. Борисов О. Б., Колосков В. Т. Соцет^ко-китайские отношения. 1945-1970. Н. . 1977.
11. Советско-китайские отношения. 19'ib-1970. ; Советско-ки-
тайские отношения. 1945-1977. Советско-китайские отношения. ',1945-1901.
12. Сладковский И И. Очерки экономических отношений СССР с Китаем, И.. 1957.
13. Двётко A.C. Советско-китайские культурные связи. И., 1974.
14. Си. : Лрутюнян Ю. В. Великая дружба народов Советского Союза и Китайской Народной Республики - прочная опора мира во всем нире. Н. , 1954; Ниронов А.. Михайлов Я. Военно-бюрократическая диктатура - орудие великодержавной политшси группы Мао Цзэдуна. И.. 1969; Гельбрас В. Г. Китайская Народная Республи-
■ ка: внутренняя и внешняя политика. Н. , 19вв; Спасский H.H. Перестройка внешней политшси СССР: итоги, уроки, перспективы. Н.1990 и др.
15. Си. : ФРГ и Китай. К истории отношений 1949-1974. И. , 19745 Воронцов В. Б. Китай и СИА: 60-70-е годы. Н. , 1979; Китай и капиталистические страны Европы. Н.. 1976; Кунадзе Г. Ф. Японо-китайские отношения на современном этапе (1972-1982). . Н., i960; Иадуров В. Н. США - Китай - Япония: перестройка междуна-. родных отношении (1969-1979). Н. , i960; Отношения Китая со странами Азии. и. , 1984; Сулиикая ' Т. И. Китай и франция (1949-1961). Н. , 1983; Носов Н. Г. Японо-китайские отношения (1949-1975). Н. . 197В; Азия в планах Пекина. Н. . 1981 и др.
16. Китайская На одная Республика. Экономика, политика, идеология. Н. , 1976.
17. Пын Нин. История китайско-советской дружбы /пер. с кит./. Н., 1959.
1в. Чжунгогунчандан дицзюйде дайбяодахуй чжэнчжибаогао (Политический отчет'1Х съезда КПК). Пекин, 1969.
19. См., напр. Адэна хуйилу (мемуары Адэнауэра). Т. 2. Пекин, 1975; Турумэн хуйилу (немуры Трумэна). Т. 2. Пекин, 1974; Хисы хуйилу (Ненуары Эдварда Хита). Пекин, 1976; Эйзенхауэр А дицзао хэпин (Созидание мира). Пекин, 1977 и др. ; 20. Чжунсу гуаньси ши (История китайско-советских отношений). В 2-х Т. Пекин, 1989.
21. Сулянь дуйвайчжэнпэ ши (История внешней политики СССР). Пекин, 1990.
22. Чжунсу гуаньси вэньти взньцзянь цзыляо хуйбянь (Сбор- • ники материалов и документов, посвяшенных проблемам китайско-советских отношении). Пекин, 1991.
23. Чжунхуа хэньнииь гунхэго чзнли нлайлэ чхупсу цзимао гуаньсн ши (Истогия китайско-советских торгово-экономических связей после провозглашения КНР). Пекин, 198».
24. V. Сушоань. Чжунляньбу банянь (Восемь лет « министерстве иностранных дел." //Иинэечжиши. 1983. Н 16; Хан Няньлун. Ландай чжлп'о вайнзно (Современная дипломатия Китая). Пекин, 1908; /1о сяо. Чуши сулянь (На посту посла в СССР) //Ннпзечжи-яш. Пекин, 1987. Н 3; Нехуичжеиь мотуай хуйилу (Немуагы-маршала Не Хумчжень). Пеюш, 1904; Хэчэнкон хукилу (Немуары Хэн Чзнкона). Пекин, 1987; Чжуигун дашпи даши няньбяо (Хронология важнейких событий в истории КПК). Пекин, 1987.
25. Хрущев яйуилу (Мемуары Хрущева). Пекин, ¡988; Хуков Г. К. Цзайхуа шнмии (Миссия в Китае. Пекин, 1980; Владимиров П. П. Яньань жинзи (ОсобиИ район Китая). Пекин, 1980; Шевченко А. Н. Юй иосыкэ пз»>еле (Разрыв с Москвой). Пекин, 1986; Киссинджер Г. Дайгун суиюе (Дни в Нелом Доме). Пекин. 1900; Эйзенхауэр л. Лнпзао хэпнн (Созидание мира). Пекин. 1977; Адэна хуйилу (Немуары Аденауэра). Пекин. 1975;
Подписано в печать 14.02.96. Формат 60*90 1/'3 Бумага-писчая. Печать офсетная. Уч. -изд. л. 1. О Тира» 100 экз." Зак. 11
Ркдакпионио-издательский отдел Иркутского государственного унив )ситета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36