автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Эволюция китайского традиционного костюма на Севере Китая как репрезентация социокультурных кодов картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Хэ, Чжиюнь
Введение.
Глава I. Китайский национальный костюм как отражение картины мира.
1.1. Функциональная связь костюма и категории «картина мира».
1.2. Композиция древнего китайского костюма и его эволюция в эпоху Тан.
1.3. Отражение монгольских и маньчжурских канонов одежды в традиционном костюме китайцев.
1.4. Одежда коренных малочисленных народов северо-востока Китая и традиционный китайский костюм.
Глава П. Кодовая значимость декора китайского национального костюма.
2.1. Основные образы социокультурного кода Китая.
2.2. Исторические трансформации социокультурного кода костюма.
2.3. Социокультурный код элементов костюма чиновников.
2.4. Социокультурная прагматика благопожелательных орнаментальных мотивов.
2.5. Цветовая символика традиционного костюма.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Хэ, Чжиюнь
Актуальность темы исследования. Визуальный характер современной культуры актуализирует интерес к этническим культурам древности, в том числе и к историческому костюму. На массовом уровне это проявляется в музейных экспозициях, популярности исторических фильмов, где «историческими» являются обычно только костюм и бытовая среда «исторических реконструкций» - когда события прошлого разыгрываются на основе тщательного изучения одежды, оружия, материальной и духовной культуры.
Анализ социокультурных кодов традиционного китайского костюма представляет интерес для исследователей с точки зрения более глубокого понимания китайской мысли о традиции — идеи внутренней преемственности внешне разрозненных явлений, позволяет выявить фундаментальные мировоззренческие предпосылки предыдущих исторических эпох и их проявления в сущностных особенностях современной культуры, проследить взаимодействие традиционного и инновационного.
Свой жизненный мир человек творит в формах определенной культурной реальности, её время и пространство определяет то, что может войти в поле сознания и жизнедеятельности человека, в поле его опыта, его ритмы и циклы. Культура обладает спецификой пространственно-временной реализации, хронотоп человеческой культуры историчен и представляет собой целостность, внутри которой все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. М.Фуко, например, ввел в современную философию понятие эпистемы, которое понимается как «способ фиксации бытия порядка, скрытая от непосредственного наблюдения сеть отношений между «словами» и «вещами», на основе которых строятся свойственные той или иной эпохе коды восприятия, практики, познания, порождаются отдельные идеи и концепции» [90, с.395].
Подтверждение идеи подобного соответствия культурных форм находим на примере китайского традиционного костюма, которое выражается через совокупность объективированных смыслов, функционирующих в рамках конкретной цивилизации. Костюм предстает как семантический аспект определенной культуры и цивилизации, тем самым в культуре акцентируется ценностное содержание, заполняющее цивилизационную структуру [93, с.143].
В данной работе вслед за A.A. Пелипенко и И.Г. Яковенко, как наиболее близкую нам позицию, мы определяем понимание культуры и цивилизации как систему смыслов человеческого бытия идеальных опредмеченных понятий, а цивилизацию - как ту часть этой системы, которая связана именно с предметным ресурсом культуры [71,с.17].
Практически костюм следует рассматривать как социокод, который фиксирует определенные характеристики конкретной культуры и, вместе с тем, является посредником среди типов культур различных хронологических периодов, осуществляя коммуникацию, трансляцию и усвоение определенной, значимой для данной культуры информации.
Синтезируя многоаспектное проявление феномена культуры мы приходим к выводу, что «культура - это способ и форма человеческого бытия, его историческая мера и «границы», его доминирующий облик». Культура включает в себя «исторически конкретную совокупность знаково-символических систем, аккумулирующих опыт бытия в виде способов восприятия, мышления, познания, переживаний и действий. А также в виде знания, ценностей, способов и критериев оценки, нормативов, целей и смыслов, хранящих и воспроизводящих опыт духовной деятельности в общественном и личном менталитете» [37, с. 13-14].
Китайский традиционный костюм являет собой яркое воплощение всех образов и понятий, устанавливаемых феноменом культура, обеспечивает тиражирование, передачу, усвоение, потребление накопленных знаний и сохранении и трансляции традиционных ценностей.
Степень изученности проблемы. К изучению традиционного китайского костюма обращались и китайские, и зарубежные исследователи.
В 80-е годы прошлого столетия выходит ряд работ, рассматривающих древний китайский костюм в системе конфуцианских принципов. Наиболее известны работы Шэнь Цунвэня [188], Чжоу Сибао [173], Сунь Цзи [141].
В современных фундаментальных работах Гао Чуньмина [111; 112; 1984, 2001], Чжоу Сюня [174, 1988], Хуа Мэй [151-153; 2001, 2004] представлено систематическое описание культуры китайского костюма: одежды, головных уборов, украшений по эпохам. В «Большом словаре китайского костюма» Чжоу Сюня и Гао Чуньмина [112,1996] представлен наиболее ценный материал описания стилей, цветовой гаммы китайского национального костюма. Впервые в данной работе представлена классификация орнаментов по эпохам, а также виды и расцветки тканей, характерных не только для каждой эпохи, но и в связи со своей практической значимостью. Опубликованы обрядовые и ритуальные правила, регламентирующие ношение костюмов и украшений. В книге представлено более 200 цветных фотографий и огромное количество черно-белых зарисовок, представляющих ценные экспонаты для исследователя. Это наиболее полная работа по культуре и истории китайского костюма.
Особого внимания заслуживают работы Мэнь Хуэй [137]. Предметом исследования автора является женский костюм национальности Хань. Мэнь Хуэй представил эволюцию женского костюма среднекитайской равнины в бассейнах рек Янцзы и Хуанхэ. Наиболее ценными являются описания образцов одежды эпохи Шан. Большое внимание автор уделяет модным деталям и силуэту женского костюма династии Тан, интерес представляет и описание трансформации национального китайского костюма под влиянием культурного соприкосновения с малыми народностями северо-запада Китая. Наиболее очевидно это влияние проявляется в период неханьского управления Великой империей (династии Юань, Цин).
В единый блок по истории китайского костюма можно объединить работы Ван Вэйди [102, 2001], Сунь Шипу [142, 2000], Хуан Нэнфу [154; 155, 1995, 1999].
Результатом археологических раскопок явилась работа японского исследователя Харада Киёхито [150, 1938] «Древние поселения», в которой дается не только представление об обрядах и культуре поселений на территории Внутренней Монголии, но затрагиваются вопросы одежды и украшений. Результаты этнографического, антропологического полевого исследования, с одной стороны, призвали китайских ученых работать в направлении самоидентификации и определили актуальность культурологического исследования; с другой стороны, объективно представили ценный этнографический и культурологический материал.
Российские исследования по истории и культуре кочевых племен севера Китая появляются достаточно рано. Одна из фундаментальных работ принадлежит А.М.Позднееву [140]. Исследователь передает всё многообразие деталей кочевого костюма, продиктованных природными условиями быта монголов. В работе представлены зарисовки, фотографии самых разнообразных деталей и всего костюма в целом. Данная работа для нашего исследования национальной культуры северных кочевых народов является ценным источником, т.к. полностью основана на полевых исследованиях. Работа исследователя С.М. Широкогорова дает представление о материальной культуре северных тунгусов, в работе нет детального описания костюма данного народа, но обозначены наиболее значимые детали одежды, которые мы позднее встречаем и в костюме северных народов Китая [187].
Описание мужского форменного костюма династии Цин встречается и в работе одного из классиков российской ориенталистики Н. Я. Бичурина. Однако его сведения лаконичны и носят описательный характер общего маньчжурского костюма [34].
Коллективные монографии российских исследователей под общим руководством М.В. Крюкова [58; 59; 60;1984,1987] помогают проследить динамику развития и трансформации китайского национального костюма чиновников среднего звена. Авторы указывают на детали, которые служили знаковыми символами ранговых отличий. В поле зрения исследователей попадают головные уборы, а также обувь. Исследователи четко проводят грани между чиновниками разного ранга, что нашло свое отражение в одежде и украшениях как мужского, так и женского костюма.
Особое внимание из числа российских работ привлекают исследования Л.П.Сычёва и В.Л. Сычёва [84;85;1968, 1975]. Авторы впервые в российском китаеведении предпринимают попытку комплексного исследования истории эволюции китайского традиционного костюма от архаичного периода до нового времени. Эволюцию китайского костюма авторы рассматривают в три этапа: костюм древнего Китая (до эпохи Тан - 618 г.), средневековый костюм (до конца правления династии Мин - 1368 - 1644 гг.), костюм нового времени (династия Цин - 1644 - 1911 г.). Данной классификации придерживаются и другие российские исследователи, например, В.В. Малявин [66, с. 532]. Предметом исследования Л.П.Сычёва и В.Л. Сычёва стал торжественный (ритуальный) императорский китайский костюм. Исходя из этого, рассматриваются его символика, структура, составляющие. Авторы последовательно рассматривают эволюцию головного убора, а также его конструктивные элементы.
Высокой оценки заслуживает внимательное прочтение исследователями Л.П.Сычёвым и В.Л. Сычёвым классических китайских литературных произведений (Цао Сюэцинь «Сон в Красном тереме», Ицзин и др.) и сопоставление с имеющимися переводами. Авторы обратили внимание на ошибки, возникшие при переводе на русский язык описаний костюма в романе Цао Сюэциня, которые не только искажают внешний облик героев и характерные черты китайского быта, но и ослабляют выразительность идейной линии данного произведения [85, с. 81]. I
X 1,
В монографии дальневосточного исследователя С.И. Мшанецкого [68] , рассматривается военный костюм династий Мин, Цин. Автор частично затрагивает проблему социальной дифференциации, отразившейся в композиции костюма и отдельных его элементов. Особое внимание уделяется утилитарной функции военного костюма, его защитным свойствам. Объектом более тщательного исследования были чины действующей «восьмизнаменной» армии династии Цин.
Изучение традиционной одежды с точки зрения знаковых функций, позволяет выделить своеобразие семиотической доминанты, сохраняющейся вплоть до настоящего времени в ритуально-праздничных костюмах семейного и календарного циклов, а также частично и в повседневном костюме.
Одним из первых исследователей, обративших внимание на маркировочную (знаковую) функцию одежды был П.Г. Богатырев, выделивший в народном и историческом костюмах практическую-утилитарную, эстетическую, социальную, тендерную и моральную функции [35;36]. Совершенно очевидно, что каждая из этих функций создает в реальном бытовании свою собственную знаковую подсистему, в известном смысле завершая семиотическую конструкцию. Анализ кроя и декора китайского традиционного костюма позволит выявить тонкую грань взаимодействия заявленных функций и выявить причины, на основе которых одной из доминирующих функций китайского костюма стала социальная.
Определенное время изучение знаковых функций костюма было несколько оторвано от контекста культуры, происходило как бы вне анализа исторически менявшейся культурной ситуации. Вместе с тем, эти проблемы получили широкое освещение в науке именно в XX веке, когда был накоплен богатый материал, свидетельствующий о значительной роли предметного искусства, в рамках которого может рассматриваться костюм, причем не только в современной культуре, но и в наследовании традиций предыдущих эпох.
Все перечисленные работы внесли весомый вклад в исследование вопроса об эволюции китайского национального костюма, однако указанные работы не касались северных территорий Китая. Именно изучению традиционного китайского костюма северных территорий Китая посвящается настоящая работа. Такое исследование проводится впервые и в этом заключается новизна выбранной темы.
Опираясь на современные исследования в области этнографии, философии, культурологии, искусствоведения, которые привлекаются в настоящей диссертации, мы выбрали два аспекта: 1) репрезентация картины мира сквозь призму национальной одежды и 2) анализ социокультурных кодов в её узорах и орнаментах. Эти вопросы представляются наиболее интересными для исследователей китайского традиционного костюма.
Семиотическое содержание китайского традиционного костюма обосновывается посредством анализа сигнификативной функции культуры, проявившейся в знаках и символах, объединяющих материальное и духовное в единое целое. В качестве знаков китайского традиционного костюма выступают крой-конструкции, декор, цвет.
Объект исследования - традиционный китайский костюм доминирующей национальности Срединного государства — хань и северных народов Китая.
Предмет исследования - социокультурные коды традиционного китайского костюма в различные эпохи на территории северного Китая.
Гипотеза исследования — традиционный китайский костюм, несмотря на наличие исторической, этно-локальной, поло-возрастной и статусной дифференциации сохраняет базовые характеристики, отражающие китайскую картину мира. Таким образом, китайский традиционный костюм, как и любой другой, «входит» в систему обозначенных функций культуры: исторической, политической, религиозной, философской, социальной, эстетической, этической и т.д.
Цель исследования - рассмотреть эволюцию китайского традиционного костюма как знаковую систему, отражающую специфику китайской картины мира. Цель обусловила задачи исследования:
1. изучить особенности генезиса китайского костюма в связи с символикой древнекитайской картины мира;
2. разработать периодизацию развития китайского традиционного костюма в Северном Китае;
3. определить содержание и интерпретацию ключевых образов-символов китайского костюма;
4. рассмотреть характеристику изменений культурных кодов китайского костюма в древнем и средневековом Китае, а также в периоды чужеземного правления (монгольская и маньчжурская династии);
5. проанализировать систему формирования декоративных элементов одежды, её символических значений в их кодовой значимости.
Цель и задачи определили порядок изложения материала. В этой связи закономерно сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. в китайском традиционном костюме отражаются основные параметры космологической картины мира, ставшей своеобразным регулятором в социальной дифференциации костюма;
2. историческое развитие традиционного костюма на территории северного Китая определяется особой четырёхэтапной периодизацией, обусловленной рядом социокультурных кодов картины мира;
3. специфика ключевых образов-символов китайского традиционного костюма сложилась в процессе взаимопроникновения и взаимосвязи орнаментов, цветовой символики разных типов одежды сопредельных народов, что привело к формированию системы культурных кодов северного Китая;
4. доминирующей функцией китайского традиционного костюма, как знаковой системы, является социальная.
Хронологические рамки исследования — накопленный к настоящему времени материал позволяет проследить и выявить динамику в конструкции и декоре костюмного комплекса от эпохи Чжоу (1046 - 256 гг. до н.э) до последней имперской династии Цин (1644 - 1911 гг.). Такой временной период обусловливается тем, что в период Чжоу появляется официальный трактат о введении в бытовую жизнь китайцев особой формы одежды, состоящей из разных элементов. Этот древний костюм эпохи Чжоу изменялся, дополнялся, усовершенствовался на- протяжении последующих династий Цинь, Хань, Суй, Тан, Мин и др.
В отмеченном историческом периоде рассматриваются основные изменения в конструкции и цветовой гамме китайского национального костюма, органично вошедшего в бытовую и обрядовую культуру, как титульного этноса хань, так и других народов.
Территориальные рамки исследования преимущественно ограничиваются северным Китаем, на территории которого находятся современный Автономный район Внутренняя Монголия, провинции Ляонин, Хэйлунцзян и др., а также Шаньси и Хэбэй, составляющие северную и северо-восточную части исторической ойкумены ханьцев, внешняя граница которой проходила по Великой китайской стене.
Источниковую базу исследования составляют письменные и визуальные источники.
К письменным источникам мы относим исторические династийные записи, комментарии к ним, классические конфуцианские тексты, философские трактаты.
Визуальные источники составляют: пещерные росписи археологических памятников, живопись, в том числе бытовой жанр и парадный портрет, музейные коллекции одежды, орнаментов, фотоматериалы, в том числе из личных полевых исследований автора.
Письменные источники. Первые сведения о китайском костюме представлены в классических книгах доханьского периода, в последствии сведенных исследователями в серию канонических книг, определивших на многие века морально-политический кодекс китайского государства:
Согласно китайской исторической традиции, в 213 г. до н.э. все эти книги были великим императором-реформатором: Цинь Шихуаном, а затем восстанавливались ревностными последователями Конфуция либо по памяти, либо по отдельным, якобы случайно уцелевшим фрагментам [85 , с: 7; 102, с. 8].
Одной из первых канонических книг является «Чжоу ли» (Ритуалы царства Чжоу). Один из памятников, входящих в конфуцианское собрание классической литературы. Архитектоника и содержание «Чжоу ли»-сопряжены с древними космогоническими и календарными представлениями, в соответствии с которыми предписывалось упорядочивать жизнь общества. В трактате излагались поучения для административной системы в соответствии, с принципами конфуцианства, что в полной мере относилось и к регламентации костюма: К сожалению, «Чжоу ли» может дать лишь самое отдаленное представление о доханьском костюме. Однако этот труд повлиял на торжественные одеяния последующих эпох, что и представляет интерес для нашего исследования. Интересны и более поздние комментарии, сделанные к «Чжоу ли» [16].
Другой источник сведений о древнекитайском костюме - «Ли цзи» (Записи о ритуалах; Записки о правилах благопристойности). Здесь собраны раннеханьские записи древней традиции. Для истории костюма интересна глава «Юй цзао» (Нефритовое украшение), в которой повествуется не только об украшениях императорской короны, но и о формах одежды, соответствующих разному времени дня [4;5]. Идея соотнесенности функционирования социума и космоса, выражающаяся через внешние атрибуты (костюм, его орнаментация, украшения) выражены здесь самым ясным образом, другие не менее важные главы содержат наставления по поводу гармонизации человеческого общества и природы через их взаимокоординацию, зачастую через ритуал.
Ли цзи», как и «Чжоу ли», мы должны рассматривать в качестве канона, заложившего основы не только ритуального платья, как указывает Л.С. Сычёв, но и всего китайского костюма в целом, а также оказавшего влияние на одежду последующих эпох.
Записи о костюме в источниках настолько лаконичны, отрывочны и порой противоречивы, что не могут дать четкого представления о системе костюма глубокой древности и, таким образом, предоставляют широкий простор для комментаторской фантазии, что и отразилось в последующих комментариях к каноническим книгам.
Огромный интерес представляет также литература по философии и религии, к которым необходимо обратиться в связи с исследованием символического значения структуры, цвета и орнамента костюма. Среди этих работ особое значение имеет «И цзин» (Книга перемен), которая является основой основ китайской натурфилософии, являющейся главной темой декора не только ритуального платья [3].
Вслед за этими каноническими произведениями стали появляться комментарии к ним, которые в большей степени выполняли именно интерпретирующую функцию, а также дополняли исторические записи вновь обнаруженными фактами [5; 16; 18; 22; 179].
Исследователь китайской цивилизации, известный восточноханьский ученый Чжэн Сюань, написавший комментарии-чжу к «Чжоу ли» (II в.н.э.), доказал, что самая первая одежда - это кусок пушнины, прикрывающий нижнюю часть тела [17, с. 13; 175, с. 110]. Свои комментарии-чжу Чжэн Сюань писал в форме цитат к комментарию Чжэн Суна (I в.н.э.). Чжэн Сюань во многих вопросах, касающихся костюма, полемизирует с ранними комментариями Чжэн Суна. Так, например, название ритуальной формы четвёртой степени - цуй мянь - Чжэн Сюань выводит из украшавших её символических изображений, а Чжэн Сун - из термина, якобы обозначающего шерстяную ткань (эта ткань никогда не употреблялась для изготовления ритуальных одежд).
Исторические записи или династийные летописи также содержат информацию по регламентации китайского костюма, по этим записям, весьма лаконичным, но содержательным, можно проследить основные тенденции в эволюции костюма [8;9; 10; 13; 14; 15;21; 25; 26;27; 108].
В качестве источника целесообразно рассматривать и мифы древнего Китая, в первую очередь через мифы мы познаем картину мира, находим первые упоминания о культуре китайского костюма, его регламентации. Через мифы мы прочитываем содержание многих символических знаков, ставших дефинициями китайской культуры [47; 67; 98].
Канонические книги положили начало исследованию китайского традиционного костюма, целый ряд исследователей обратили свои взоры на древний китайский костюм.
Как источник по истории средневекового китайского костюма, его эволюции и регламентации можно рассматривать и произведение Цао Сюэциня «Сон в красном тереме» [19]. Описание костюма в произведении одно из наиболее эффективных средств художественного воздействия, именно костюм является ярчайшим воплощением материальной оболочки, под которой скрыта сущность человека. Писатель обращает столь пристальное внимание на костюм и по другой причине. В 1663 году цинский император Шэнцзу учредил в Цзяннине ткацкие мастерские, первым управляющим мастерских был назначен прадед Цао Сюэциня. Пост управляющего ткацкими мастерскими был наследственным, таким образом, автор рос и воспитывался в семье инспектора цзяннинских ткацких мастерских, поставлявших ткани и одежду для императорского двора, и вполне естественно, что в семье проявляли повышенный интерес к костюмерии [19, с. 11].
Визуальные источники. Предметы декоративно-прикладного искусства, хранящиеся в музеях КНР (Ляонинский исторический музей, Шанхайский Народный музей, Музейный дворцовый комплекс «Гугун» в Пекине, Пекинский исторический музей, Тяньцзиньский исторический музей), а также «живой» китайский национальный костюм современности, сохранивший детали кроя и орнаментации традиционного исторического платья.
К важным этнографическим источникам относятся и полевые материалы автора, собранные в разные годы в местах проживания малых народов Китая. Автор диссертации работала в поселение нанайцев Цзецзинькоу (пров. Хэйлунцзян), Мэйлисы - поселение дауров (подчинение г. Цицакар), проводила этнографические наблюдения и опросы орочонов в поселении Алихэ. За время полевых работ автором сделаны многочисленные фотографии нанайцев, дауров, орочонов в национальных костюмах. Всего удалось собрать пять комплектов национального костюма. Автором сделано более 250 фотографий, отображающих материальную культуру народов северного Китая. К сожалению, приходится констатировать плохую сохранность традиционного национального костюма этих народностей. К источникам мы относим и устные сведения, полученные от информантов в ходе полевых исследований.
Этнографические источники пополняет и частная коллекция буцзу (буфанов) профессора Хуан Нэнфу, которая послужила источником исследования орнаментации. Эта коллекция профессора насчитывает более 150 образцов буфанов гражданских и военных чиновников династий Мин, Цин.
В качестве источников можно рассматривать и произведения изобразительного искусства, а именно свитки, репродукции картин. Однако, произведения изобразительного искусства требуют тщательного отбора, так как нередко художники смешивают эпохи, отчего теряется достоверность изображения.
Источником для исследования послужили Дунхуанские пещерные росписи, но их сохранность не является идеальной, а следовательно зачастую затруднено их детальное «прочтение».
Художественные образы одежды чиновников различных эпох запечатлены на портретных изображениях того времени. Дошедших до наших дней образцов одежды чиновников практически не существует. Они почти полностью уничтожены временем. Крайне немногочисленные предметы костюма, найденные в гробницах и усыпальницах, также выцвели и истлели от времени и находятся в очень плохом состоянии. Тогда как прекрасно сохранившиеся портретные изображения чиновников дают нам ясное представление о чиновничьих нарядах и украшениях, бытовавших на всём протяжении особенно трёх последних династий. Они также предоставляют ценный материал для научных исследований, для создания сценических костюмов исторических фильмов и театральных постановок с использованием традиционного костюма, а также для современного искусства дизайна одежды [6; 12].
Выбор методов и подходов к исследуемому явлению определяется современной методологией гуманитарного научного поиска, основывающейся на выяснении характера проблем и парадоксов, которые требуют своего осмысления.
Комплексный подход к исследованию проблем предусматривает такое взаимодействие разных научных дисциплин, которое можно охарактеризовать как слияние междисциплинарных проблем в единое целое на основе, объединяющей методологии, предусматривающей использование различных методов исследования.
Своеобразие методологического подхода проявляется в сочетании сравнительно-исторического, структурно-типологического методов с их синхронным и диахронным анализом, в обращении к функционально-стилистическому, социо-прагматическому, герменевтическому.
Общей концептуальной основой исследования является подход к изучению вопроса о китайском традиционном костюме как к процессу, эффективность которого определяется привлечением старинных трактатов, летописей и документов. Предлагаемый в работе анализ проведен на основе герменевтического метода, признанного универсальным методологическим инструментом при анализе культурно-исторических текстов.
Сравнительный метод применяется при исследовании трансформации кроя костюма, а также его символов-образов с изменением социокультурной реальности. Историко-культурологический метод способствует пониманию картины мира китайцев как знака, отсылающего к совокупности смыслов, заданных мироощущением и мировоззрением этноса.
При сборе этнографических материалов среди населения северного Китая использовались также этнографические методы исследования - опрос и визуальное наблюдение.
Кроме того, следует сказать, что в плане теории и методологии выбраны культурологические концепции М.М. Бахтина [31; 32], Ю.М. Лотмана [62;63;64], поддерживается их терминология как наиболее проверенная временем, ставшая общепринятой. Известно, что семиотические штудии Ю.М.Лотмана во многом повлияли на современный процесс в изучении, например, костюма. Его исследования посвященные анализу одежды людей XVIII в., продемонстрировали подход, метод к подобным' проблемам.
Бахтинское понимание соотношения «большого» и «малого» времени ввело в оборот наукознания своеобразное «сотрудничество» текущего момента и вечной устойчивой фундаментальной основы, когда мотивы исторического материала «скользят» в современных образцах. Такой метод видения помогает особенно продуктивно в разработке эволюционных вопросов подобных нашему. Культура обладает спецификой пространственно-временной реализации, хронотоп человеческой культуры историчен и представляет собой целостность, внутри которой все элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Необходимо сказать и о том, что в китайской науке обращение к именам русских учёных-теоретиков в данном направлении сделано впервые.
Комплексный подход к исследованию проблем предусматривает такое взаимодействие научных дисциплин (этнографии, культурологи, истории, философии и др.), которое можно охарактеризовать как слияние междисциплинарных проблем в единое целое на основе объединяющей диалектической методологии, предусматривающей использование различных методов исследования.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и его задач, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким использованием эмпирических методов исследования, а также репрезентативными выборками из истории декоративно-прикладного костюма, привлеченными к исследованию.
Теоретическая концепция диссертации опирается на идеи китайских ученых (Ван Вэйди, Гао Чуньмин, Чжан Бибо и др.), а также российских теоретиков (Руднева В.П., Кравцовой М.Е., Коммиссаржевского Ф.Ф. и др.). Научная новизна исследования заключается в том, что впервые вводятся в научный оборот обширные источники и исследовательская литература на китайском языке; впервые осуществлен вербальный анализ невербального (визуального) языка китайского традиционного костюма с помощью единой схемы интерпретации архаической картины мира; на основе изучения широкого круга источников с помощью современных методов исследования были установлены связи космолого-онтологических и антропологических представлений картины мира с конкретными формами, символами, эмблемами и орнаментами национальной одежды; выявлено особое значение этического социокода.
Теоретическая значимость исследования состоит в культурологическом анализе развития и функционирования символики костюма. В диссертационном исследовании выделено 4 этапа в эволюции китайского традиционного костюма, проанализирована система социокультурных кодов: китайского костюма, репрезентирующих китайскую картину мира. Исследования данной диссертации могут быть использованы: при изучении истории и теории национальной китайской одежды, в оценке эстетических методов современного декоративно-прикладного искусства орнаментов, узоров китайского костюма.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в» лекционных, теоретических курсах по истории китайского^ костюма, по культурологии, философии искусства, в спецкурсах, спецсеминарах в вузах и училищах, а также в экскурсионной деятельности при краеведческих музеях и музеях декоративно-прикладного искусства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования на разных этапах и по различным аспектам общей проблематики опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК «Вестник ДВО РАН» (Владивосток, 2007), «Этносоциум и межнациональная культура» (Москва, 2010). Материалы диссертации получили отражение и освещение в публикациях соискателя на научно-практических семинарах «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2004, 2008, 2009), на научных региональных конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004), «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2006), международных конференциях «Культурный обмен между странами Северо-Восточной Азии и Российского Дальнего Востока» (Владивосток, 2008), и др. Всего по теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 4 п.л.
Внедрение результатов. Теоретические и практические результаты научного исследования внедрены в курсы лекций по «Истории культуры Китая», «Межкультурной коммуникации», а также нашли отражение в выставке «История китайского костюма» в рамках научно-практической конференции «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна и культуры», Владивосток 2004 г., подготовлен выставочный стенд по разработке графического каталога китайского костюма в рамках Тихоокеанской ассамблеи творческой молодёжи, Владивосток, 2005 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция китайского традиционного костюма на Севере Китая как репрезентация социокультурных кодов картины мира"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционная одежда китайцев является одним из важнейших элементов материальной культуры этноса, формировавшихся в течение тысячелетий под воздействием географических, климатических, политических, социальных, моральных, эстетических и многих других условий. Китайский национальный костюм представляет собой яркое воплощение всех образов и понятий, устанавливаемых феноменом культура, обеспечивает тиражирование, передачу, усвоение, потребление накопленных знаний и ценностей.
Традиционный костюм является материальной репрезентацией основных параметров космологической китайской картины мира.
Прежде всего, это проявляется в его основном крое, где подчеркивается общая прямоугольная форма (квадрат - символ Земли), соответствие частей одежды сторонам света (левая пола символически означает восток и должна быть сверху), выделенность Центра (полоса вдоль ворота и верха полочки, передник «биси»), иерархия верха (Небо) и низа (Земли). Пояс был важнейшей внутренней границей традиционного костюма, как отражение дуалистического мировоззрения, гармонии между Небом и Землёй.
Уже в древности определилась цветовая и эмблематическая символика - например, закрепление за правителем желтого (золотого) цвета и эмблемы пятилапого дракона — символа Центра.
Соответствие китайской картине мира проявляется также в дифференцирующей функции традиционного костюма. Иерархия - основа китайского социума, и именно по костюму различали возрастные, тендерные, статусные и др. характеристики человека.
Следование ритуалу (ли) - основная составляющая китайской цивилизации, и традиционный костюм содержит множество параметров, которые выполняют символические функции, вопреки удобству и комфорту. Парадный костюм чиновников, женские наряды подтверждают это наблюдение (длинные шлейфы и широкие рукава эпохи Тан, «ножка 10 цуней» у женщин, женская обувь на высокой подставке и длинная мужская коса в Цинское время и т.п.).
Антропоморфные и зооморфные персонажи, соотносящиеся со сторонами света (тигр, дракон, феникс и др.), легли в основу традиционных орнаментов и узоров.
Китайская картина мира выступает универсальной интерпретативная матрицей в развитие традиционного китайского костюма.
Традиционная одежда Китая формировалась под влиянием философских концепций: конфуцианства, даосского ритуала, патриархальных идей, которые в конечном итоге определили костюмный образ традиционной одежды.
Нами показано, что историческая эволюция китайского традиционного костюма претерпела четыре этапа:
• I этап: от династии Чжоу к династии Сун (XXI-XVI в. до н.э. - 589-618 гг. н.э.) - становление базового кроя, отражающего основные пространственно-временные и двигательно-эволюционные параметры картины мира;
• II этап: династия Тан (618-907 гг.) - цветовая символика помимо натурфилософского содержания, выполняет функцию социальной дифференциации китайского общества; в эпоху Тан впервые наблюдается разделение одежды на мужскую и женскую, появляются атрибуты одежды, идентифицирующие китайский этнос (футоу); эпоха Тан явилась рубежом между древнекитайским и средневековым костюмом;
• III этап: кардинальные изменения традиционного китайского костюма происходят в эпоху монгольской династии Юань (1271-1368 гг.). Исходя из мировоззрения монголов, в национальной одежде китайского этноса появляются элементы монгольского костюма: сборки по линии талии, напуск, узкий силуэт костюма в целом; изменения в цветовой символике белый цвет как символ богатства и счастья), появляется женский головной убор. В то же время сохраняется правило кроя, разделяющее верх и низ.
• IV этап: эпоха правления маньчжуров династия - Цин (1644 -1911 гг.). Основу официального костюма составлял правозастёжный халат-«паоцзы», характерной чертой которого была копытообразная форма манжета - «матисю». Появляется наплечная распашная куртка «буфу», где застежки заменяли привычный в ханьском костюме шелковый пояс. Несмотря на кардинальное преображение китайского костюма, маньчжуры также старались придерживаться основного правила - сохранения силуэта низ-верх, в торжественном костюме сохраняются и широкие рукава.
Диссертационное исследование свидетельствует, что семантику костюма определяют цвет, крой, декор, отражающие социальные, духовные, философские представления народа.
В костюме и его элементах отражаются анимистические и религиозные воззрения этноса, мифологические представления о сотворении мира, выраженные в солярных знаках, зооморфных и мифических существ, игравших в духовной культуре очень важную роль. Все эти образы реальных и мифических существ насыщаются символическими смыслами, составляя в совокупности текст, обладающий особым способом хранения и передачи социокультурных ценностей, базирующихся на морально-нравственном учении - конфуцианстве.
Цветовая символика - пять традиционных универсальных цветов (красный, белый, черный, желтый и зеленый) выступает как натурфилософская категория в качестве знаков традиционной одежды в китайской культуре, несёт кодовую определенность, закрепленность и отраженность в композиции костюма.
Специфика изменений социокультурных кодов неразрывно связана с четырёх этапной периодизацией эволюции китайского костюма в целом. Орнаменты превратились в некий особый язык, в систему символов, которые заставляют выискивать в рисунках на одежде скрытые в них религиозные, социальные, этические значения.
Костюм древнего Китая репрезентирует систему анимистических и тотемных культов. В процессе сопоставления образа костюма с социокультурной средой символу отводится основная роль.
Основными знаками древнего Китая стали четыре священных существа, узор из 12 элементов, числовая сакральная символика, выступающие как невербальный культурный текст, хранящий и передающий социокультурные ценности с опорой на морально-нравственное учение- конфуцианство.
Именно национальный стержень позволяет сохранить в китайском костюме традиционное начало, противостоять чужеродному элементу. Вместе с тем это взаимопроникновение становится причиной символизации понятий. Монгольская и маньчжурские династии активно проводили политику насильственной аккультурации, меняя символику кроя, знаковость костюма, что было продиктовано природной, этнической и социальной средой. Символика монгольских мотивов, повлияла на орнаменты традиционного китайского костюма в эпоху Юань, перекодировку образов, вышитых на орнаментах (зубчатого узора, узора с изображением летучих мышей, узора хуэй и т.д.), что свидетельствует о процессе культурного взаимопроникновения. В эпоху маньчжурской династии Цин была выработана система норм и правил в самой строгой и сложной конструкции, был узаконен цинский «драконий халат» как совершенный и прекрасный образец декоративно-прикладного искусства Китая.
Орнаменты, изображаемые на одеязде, всегда были направлены на привлечение счастья и на защиту от злых сил.
Семантика «благопожелательных орнаментов» имеет мифологоческую основу, закрепленную традицией. Содержание орнаментов «скользит во времени», продолжает существовать, утратив своё реалистически продуктивное значение. Нами зафиксировано их устойчивый и изменяющийся смысл, выявлено точное их символическое проявление.
Костюм имеет комплекс функций, при этом одна или несколько являются доминирующими. Особое значение для китайского костюма имеет этическая функция, со своим этическим социокод, доминирующей на протяжении всех эпох была социальная.