автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Эволюция концепта "честь" во французской средневековой картине мира

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Субиркина, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция концепта "честь" во французской средневековой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Субиркина, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения исследования. Предмет и задачи диахронической концентологии.

1.1. Диахронический подход в когнитивной лингвистике.

1. 2. Понятие концепта и культурного концепта, релевантные свойства концепта.

1.3. Методы исследования морально-ценностных концептов, концептуальный анализ в лингвистических исследованиях и его роль в изучении культурных концептов.

1.4. Фреймовый анализ.

1.5. Методика исследования, используемая в работе.;.

Выводы но главе 1.

Глава 2. Концен г «честь» в период раннего Средневековья (со II века н.э.).

2.1. Формирование признаков концепта «честь» в раннесредневековой картине мира.

2.1.1. Пассивный слой концепта «честь».

2.1.2. Э тимологический слой концепта, формирование признаков концсша «честь» в раннесредневековой картине мира.

2.2. Концепт «честь» в произведениях жанра житие святых.

2.3. Реконструкция концепта «честь» в эпоху расцвета рыцарства.

2.3.1. Категория чести как социальный феномен.

2.3.2. Концепт «честь» в «Песпе о Роланде».

Выводы но главе 2.

Глава 3. Концепт «честь» позднего Средневековья.

3.1. Смена культурных доминант, диахронические изменения концепта «честь» в период позднего Средневековья.

3.2. Концепт «честь» с точки зрения тендерной репрезентации.

3.3. Концепт «честь» и его место в концептуальной системе современного французского языка; перспективы дальнейших исследований.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Субиркина, Наталья Юрьевна

Познание человеком окружающего мира фиксируется в определенных концептах, которые формируются на основе знаний и традиций людей, унаследованных от предшествующих эпох. Концепты, логически связываясь между собой, образуют концептуальную систему, но вместе с тем они определяют поведение индивидов и социальных групп. Все это свидетельствует о первостепенной важности исследования подобных категорий для понимания культуры и общественной жизни в разные исторические эпохи. В то же время, сталкиваясь с различиями и многообразием форм жизни человека в другие периоды истории или в иные цивилизации, мы вернее постигаем свою собственную самобытность, наше место во всемирно-историческом прогрессе.

В настоящем исследовании рассматривается концепт «честь» во французской картине мира в период Средневековья. Концепт «честь» является морально-ценностным концептом. Он представляет собой высшую духовную цеппосчь, выражающую основные убеждения, принципы и жизненные цели, и стоит в одном ряду с концептами счастья, веры, свободы, напрямую связан с формированием у человека смысла жизни как цели, достижение которой выходит за пределы его непосредственного индивидуального бытия. В соответствии с этим концепт «честь» можно отнести к числу телеономных концептов. Тслеономпьге концепты - это высшие духовные ценности, образующие и воплощающие для человека нравственный идеал [Воркачев 2007: 37].

Становление в 70-е годы XX века лингвокультурологии обусловлено началом антропологической переориентации общей парадигмы гуманитарного знания. Возникновение новых лингвистических дисциплин под влиянием этой переориентации было предсказано выдающимся французским языковедом Э. Бепвенистом, который определял язык как орудие взаимодействия духовной и общественно-культурной жизни языкового коллектива и его членов. «На основе этой триады терминов, - писал он, -язык, культура, человеческая личность - могла бы быть создана другая лингвистика» |Бсивенист 2002: 45]. Морально-ценностные концепты стали преде ишлять большой интерес для новой отрасли науки о языке, которая изучает, в частности, как репрезентируется тот или иной концепт в сознании носи теля культуры и как он выражается в языковой картине мира этого народа.

Концепт «честь» чрезвычайно важен в плане глубокого понимания культуры вообще и особенно французской средневековой культуры, в частности, так как для нее он являлся одним из ключевых концептов. Интерес к рассмо!рению концепта «честь» обусловлен значимостью этого концепта, являющегося в первую очередь моральной категорией, которая в силу своей социальной значимости стала также этической категорией.

Нравственно-ценностный компонент языкового сознания, каковым являс1ся концепт «честь», играет ключевую роль в формировании отдельной зоны национально-языковой картины мира, вербализуемой лексическими единицами и идиоматическими выражениями, в которых зафиксирован коллективный жизненный опыт многих поколений народа, оцененный с позиции, установившихся в данном обществе представлений о морально-нравс1 венных и ценностных приоритетах. Отлитые в лексические формы национального языка оценки это чина сложнее эмоциональных оценок, как по своему содержанию, так и по средствам выражения. Семантическая структура «ценностных» оценок может не ограничиваться семами положительной или отрицательной оценки и семой, конкретизирующей признак, на основании которою данная оценка производится, а распространяться суждениями констатирующего, предписывающего, причинно-следственного и т. п. характера. Нравственно-ценностный компонент языкового сознания проявляется непосредственно в лексике и во фразеологии, образующей в языке семантическое поле нравственно-ценностных категорий. Набор таких слов в каждом из языков достаточно универсален, и говорить о национальной специфике па этом уровне достаточно сложно: концепты «честь», «благородство», «героизм», «мужество», «самопожертвование», «патриотизм», «щедрость» и т. п. можно обнаружить, если и не во всех, то в подавляющем большинстве языков [Проскурин 1998: 35]. Поэтому, несмотря на отличия вербализации этих концептов и их признаков в разных языках, их можно исследовать и описывать с позиции как степени универсальности концепта,так и степени его специфичности в том или ином языке.

Морально-ценностные концепты, так же как и другие культурные концепты, характеризуются определенной национально-этнической спецификой, а также изменчивостью своего содержания, поскольку существуют в коллективном и индивидуальном сознании. В случае концепта «честь» основными факторами, оказавшими кардинальное влияние на процесс его эволюции, являются социально-культурные и мировоззренческие изменения в обществе. Диахронический подход играет большую роль в интерпретации данного концепта, позволяет выявить признаки, которые на первый взгляд кажутся относительными и зависят от определенных социальных групп.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью исследования нравственно-ценностного компонента языковой картины мира, каковым является концепт «честь». В русле исторической лексикологии понятие «честь» рассматривалось такими зарубежными учеными, как Г. Ьюржес, К. Холлиман, Дж. Джоунс, в отечественной романистике особый интерес к исследованию этого понятия в синхронном аспекте проявили 10.М. Лотмап, Г.Г. Слышкин. Несмотря на значительный опыт исследования морально-ценностных концептов, представленный в лингвистической литературе, изучение концепта «честь», особенно в диахроническом аспекте, до сих пор не получило должного освещения в отечественной романистике. Между тем, значение подобных исследований возрастает в связи со становлением нового направления когнитивных исследований - диахронической концептологии, предметом которой в широком плане является установление когнитивных оснований структурирования и категоризации действительности лингвистическим сообществом в определенный исторический период.

Имевший большую социальную и культурную значимость еще в период формирования культуры и языка французского народа, морально-ценностный концепт «честь» во французской средневековой картине мира был выбран в качсспзс объекта данного исследования. Предметом исследования является с труктура концепта «честь» в диахронии.

Цель исследования заключается в реконструкции фрейма концепта «честь» во французском средневековом сознании, в выявлении его тпюкультурных признаков, имевших социальную значимость, а также в их conocíавлении с признаками современного французского концепта «честь» в качестве дальнейшей перспективы исследований.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) выдели ть фрейм концепта «честь», представленный пропозициональной структурой, отражающей облигаторные/необлигаторные компоненты в языковой реальное i и; выделить компоненты, принадлежащие ядру фрейма; компоненты, принадлежащие ближней периферии фрейма; компоненты, принадлежащие дальней периферии фрейма;

2) проследить эволюцию концепта «честь», отражающую мировоззрение французской нации в определенный период ее развития;

3) определить основное значение репрезентанта концепта «честь» и его производных, более поздних по возникновению, связанных с основными отношениями семантической производности;

4) выявить признаки концепта «честь», которые ассоциируются с мужским или с женским началом;

5) наметить перспективы дальнейшего исследования с целыо проследить чрапсформацию концепта «честь» путем сопоставления признаков средневекового honor и современного honneur.

Поскольку понятие чести является одним из основных в культуре французского народа, то анализ этого концепта позволит глубже понять особеннос ти французской концептосферы в целом, а значит, глубже проникнуть во французское языковое сознание, картину мира, приблизиться к постижению французского менталитета. Наблюдение за эволюцией концепта позволяет увидеть трансформацию менталитета, установить, какое место занимает рассматриваемый концепт во французской средневековой языковой картине мира.

Концепт «честь» исследуется с учетом особенностей рассматриваемого периода, исторической обстановки, развития культуры народа на данном этапе и рядом других экстралингвистических факторов, поскольку концепты, ментальные феномены, тесно связаны с исторической эпохой, культурными установками и этническими особенностями социума, в котором протекает их становление и функционирование.

В связи с 'тем, что концепт вбирает в себя большое количество смыслов и смысловых оттенков, при его реконструкции важно учитывать комбинирование данных всех уровней его представленности в языке, поэтому применение комплексной методики признается наиболее целесообразным многими исследователями (Крючкова 2005: 23; Попова 2007: 160].

В связи с методологическими принципами диахронической концептологии необходимо выделить два основополагающих подхода к изучению концепта, используемыми в данном исследовании: диахронический и динамический, что обуславливает выбор следующих методов анализа:

1. анализ на основе дефиниций, вербально представленных в толковых словарях;

2. семантико-этимологический анализ, применяемый с целью установления механизма формирования и эволюции концепта;

3. контекстуальный анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте;

4. описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, обобщения;

5. дистрибутивный анализ, направленный на изучение сочетаемости лексемы;

6. метод семаптико-когнитивпого описания;

7. фреймовый анализ как способ определения иерархической организации семанч ичсских компонентов;

8. метод проточипической семантики.

Представляется, что данные методы применимы для исследования моралыю-цсшюстных концептов не только на материале средневекового французского языка, по и для любого диахронического исследования подобных объектов.

Выдвигаемая в исследовании рабочая гипотеза заключается в том, что структура концепта, представленная совокупностью иерархически организованных компонентов, концептуальными признаками, трансформируется в диахронии, т.е. происходит изменение набора признаков, их значимости относительно друг друга, что отражается в языке и может быть прослежено па примере анализа семантики ядерного репрезентанта концепта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в рамках нового направления когнитивных исследований, а именно диахронической концептологии, исследуется процесс исторического разви тия одной из констант средневековой французской картины мира;

- устанавливается, что эволюция концепта «честь» представляет собой: увеличение количества значений ядерного репрезентанта концепта - лексемы honor и ее производных, следовательно, расширение границ концепта, диахронические изменения в содержании его языковых репрезентантов, трансформацию понятия материальной культуры в понятие духовной культуры;

- выявляются ociioBPibie факторы эволюции концепта такие, как социальные изменения, важные общественные события, качественные сдвиги в общественном сознании, переоценка, смена морально-этических установок и ориентиров;

- на основе методики концептуального анализа средневековых текстов моделируется фрейм концепта «честь», представленный пропозициональной структурой, отражающей облигаторные/необлигаторные компоненты в языковой реальности;

- кроме того, намечаются перспективы дальнейшего исследования с цслыо проследить трансформацию концепта «честь» путем сопоставления признаков средневекового honor и современного honneur.

Методологическую базу исследования составили положения современной когнитивной лингвистики, прежде всего, ее нового направления -диахронической конгдептологии, а также когнитивной семантики (Ю.Д. Апресян, IO.C. Степанов, Е.С. Кубрякова, С.А. Бабушкин, H.H. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Г. Кузнецов, З.Д. Попова, И.А.Стернин, Г.Г. Слышкин, А. Вежбицкая и др.).

Материалом исследования послужили 'тексты французских письменных памятников средневекового периода, в основном представленные жанром рыцарского романа и жизнеописания, а также лексикографические источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «честь» является одной из констант в концептосфере средневекового человека.

2. Концепт «честь» представляет собой фрейм, т.е. структуру, в которой выделяются обязательные и факультативные компоненты. Обязательные компоненты объединяются в пропозициональную схему: субъект-предикат-объект.

3. Эволюция концепта представляет собой следующее:

- увеличение количества значений ядерного репрезентанта концепта «честь» - лексемы honor и ее производиых, а, следовательно, расширение границ концепта;

- диахронические изменения в содержании его языковых репрезентантов;

- трансформацию понятия материальной культуры в понятие духовной ' культуры.

4. Средневековый концепт сформировался и функционировал в социальной среде, поэтому основными факторами эволюции концепта являются процессы, происходящие в обществе и в коллективном сознании.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексным подходом к изучаемой проблеме, использованием адекватно подобранных методов и приемов исследования, а также значительным материалом исследования, отобранного из авторитетных источников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в недостаточно разработанную область когнитивной лингвистики -диахроническую копцегггологию в плане разработки приемов и методов научного исследования. Выделены особенности языковой картины мира в определенный период - Средневековье, выявлены релевантные признаки морально-ценностных концептов, для целей диахронического анализа разработана пропозиционально-фреймовая модель, сформулирован в теоретическом плане и осуществлен анализ средневекового концепта «честь», уточнены и конкретизированы выводы исторической лексикологии. Результаты исследования способствуют углублению представления о динамических свойствах концепта.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения полученных результатов исследования в теоретических курсах по лексикологии, в том числе исторической стилистике, а также истории французского языка. Кроме того, материалы диссертации могут послужить основой для диахронических исследований других морально-ценностных концептов.

Основные положения работы отражены в публикациях автора, а работа в целом обсуждалась па кафедре лексикологии и стилистики французского языка факультета французского языка.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию на: Международном конгрессе по когнитивной лингвистике, Тамбов (2008); П-ой Международной научно-методической конференции «Проблемы романо-(ермапской филологии», Ереван (2008); УИ-ой Международной научной конференции «Филология и культура», Тамбов (2009); на круглом столе па тему «Новейшие направления исследований во французском языкознании» МГЛУ (2009), а также в процессе участия во Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Когнитивная лингвистика», I, II тур (октябрь 2009).

Структура и объем диссертационного исследования определяются поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция концепта "честь" во французской средневековой картине мира"

Выводы но главе 3

1. К XII в. происходит смена этнокультурных доминант, которая оказала воздействие и на содержательную структуру концепта «честь», что проявилось в смещении смысловых акцентов и в актуализации определенных его компонентов. Оно стало включать такую этическую составляющую, как курту аз п ость.

2. Изменение концептосферы приводит и к изменению характера связи между признаками концептов, образующими концептосферу. Наиболее интересным в этом аспекте представляется взаимоотношение признака «куртуазная любовь» с другими компонентами концепта «честь». Выдвижение' этого признака па первый план привело к изменению характера исследуемого концепт а. Носящий ранее более глубокий и жизненно важный характер, концепт «честь» под влиянием компонента «куртуазная любовь» стал приобретать черты сугубо индивидуальных сущностей, интерпретируемых на основе личной рефлексии.

3. Анализ литературы позднего Средневековья позволил выделить в когнитивном пространстве этого концепта, воплощенного в значениях существительного honor, следующие признаки: 1. благородство характера;

2. чистота духа; 3. целомудрие; 4. неустрашимость; 5. физическая сила и мужество; 6. блеск и великолепие; 7. амбициозность, тщеславие; 8. сакральное величие; 9. уважение, одобрение; 10. почитание, поклонение;

11. общественная известность; 12. высокое положение в обществе. Эти признаки в разной степени ассоциировались с женским и мужским началами.

4. Исследованный концепт характеризуется как многоплановая ментальная репрезен тация, семантические характеристики которой значительно размыты и проявляют определенную тавтологию при выделении смысловых нюансов.

5. Современное понимание концепта основывается па его позиционировании в качестве индивидуального феномена самооценки.

Носящий ранее более глубокий и жизненно важный характер, как социальный феномен, концепт «честь» стал приобретать черты индивидуального понятия, интерпретируемого индивидуумом гак, как он считает нужным.

6. Тем не менее, концепт «честь» занимает особое место в концептуальной системе современного французского языка. Кроме того, пройдя определенный путь развития, он сохраняет статус константы в современной французской культуре.

7. Смещение и актуализация смысловых акцентов, характерных для современного периода времени, происходили в последние десятилетия. Однако данный процесс непрерывен. Структурирование смыслов, их отражение в традициях, поведенческих сценариях и языковых формах продолжается.

Заключение

1 Доведенное исследование старофранцузского концепта «честь» и его репрезентантов может служить основанием для формирования ряда выводов.

Концепт сеть идеальная сущность, образ, символ, формирующийся в сознании человека. Совокупность концептуальных смыслов образует концептуальную систему как «непрерывно конструируемую систему мнений и знании», которой располагает индивид в действительном или возможном мире. Ключевыми характеристиками концепта являются универсальность, субъективность, конкретность, образность.

Описанный концепт, являясь константой французской культурной традиции, содержит в себе национально-маркированный образ, который актуализуется и фиксируется в вербальной форме. На это указывают такие признаки, как сформированное^ концепта, его использование во всех слоях общества, функционирование в различных сферах жизни, изменение содержания соответственно изменениям в национальном мировоззрении, длительное существование концепта в культуре, его относительная семан тическая устойчивость.

Концепт «честь» чрезвычайно важен в плане глубокого понимания культуры вообще и особенно французской средневековой культуры, в частности, так как для псе он является одним из ключевых концептов. Интерес к рассмотрению концепта «честь» обусловлен значимостью этого концепта, являющегося в первую очередь моральной категорией, которая в силу своей социальной значимости стала также этической категорией.

На основании исследования многочисленных источников и научных разработок доказывается, что концепт «честь» является полиструктурным образованием, в котором преломляются многочисленные противоречия человеческого бытия. В исследовании детально анализируются параметры категории чести, которые характерны для французской культурной традиции, его роль в духовной жнзпи, как общества, так и отдельной личности. Делается вывод, что концепт «честь» отличается изменчивостью своего содержания.

Концепт как явление изменчивое, динамическое, приобретая различные новые смысловые оттенки, особенности, черты, в последующем может стать своего рода символом, прошедшим путь от своего этимона до образа, выраженного в языке. 'Гак, в ходе исследования были отмечены значительные понятийно-смысловые смещения в восприятии концепта «честь» на разных исторических этапах его формирования. Пройдя путь от обозначения божества и предметов физического мира, в период позднего Средневековья honor стал одним из основополагающих нравственных качеств европейца, которое при всей своей социальной мотивированности являлось сугубо индивидуальным для каждого человека и выступало в качестве поведенческого катализатора, сообщая объекту соответствующую норму действий, поведения и отношений с другими субъектами. Смещение и актуализация смыслов концепта осуществлялась в ходе определенного исторического периода. Исследование показало, что на разных временных этапах в качестве основных выделись отличные друг от друга смысловые области.

В качестве основных причин таких изменений можно выделить: социальные изменения, важные общественные события, качественные сдвиги в общественном сознании, переоценку, смену морально-этических установок и орисн'1 и ров.

История развития данного концепта, а также актуальность проблемы понимания концепта и отражение ее во многих не только лингвистических, но и этнологических и социологических исследованиях служит подтверждением большой социальной значимости концепта в культурно-языковой традиции средневековой Франции.

15 работе была предпринята попытка когнитивного моделирования концепта «честь», направленного на фиксацию в модели специфики ментального содержания концепта по его вербальным репрезентациям. Моделирование концепта заключается в выявлении состава слов, словосочетаний, иаремий, текстов событийных и логических пропозиций, репрезентирующих действительность субъекту через призму чувственной модели мира или через знаковые, концептуальные модели.

Описание семантики языковых единиц па основе методики когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования позволило смоделировать содержание исследуемого концепта как глобальной мыслительной единицы в се национальном своеобразии и определить место концета в средневековой картине мира. Моделирование концепта осуществлялось в результате выявления максимально полного состава языковых средств, репрезентирующих когнитивные признаки концепта «честь».

К когнитивным моделям, имеющим концептуальные основания и позволяющим структурировать человеческий опыт, относятся фреймы. Применение фреймового метода позволило охарактеризовать выделенные когнитивные признаки, выяснить их соотнесенность друг с другом, а также построить пропозиционально-фреймовую структуру концепта «честь».

Иерархическая организация структуры фрейма концепта «честь» предполагает деление компонентов, составляющих фрейм, на облигаторные компоненты, отражающие стереотипную ситуацию и факультативные компоненты, которые конкретизируют каждую отдельную ситуацию.

Облигаторными компонентами фрейма являются субъект, предикат и объект. Они жестко фиксированы и репрезентируют минимальные знания о ситуации чести. Информационная наполняемость фрейма расширяется за счет внутренних связей между выделенными компонентами. Благодаря гибкости структуры фрейма, в нее могут встраиваться факультативные компоненты (причина - источник чести, обстоятельства, условия и результат). Факультативные компоненты репрезентируют дополнительную информацию о конкретной ситуации чести. Отдельный факультативный компонент передает часть ситуации чести, по все вместе они позволяют получить наиболее полное представление о конкретной ситуации чести, поэтому возможна актуализация сразу нескольких факультативных компонентов.

Создание модели концепта базировалось на результатах исследования копцептосфсры национального языка, в частности, па результатах исследования копцептосфсры отдельных фрагментов языковой картины мира, отраженной во французской культуре, запечатленной в средневековой литературе, представленной жанром жизнеописания, рыцарского и куртуазного романа, отобразивших различные мировоззрения эпохи Средневековья - христианское, героическое рыцарское и куртуазное мировоззрения. В соответствие с этим в этническом плане были выделены три этнокультурные доминанты: христианская доминанта, вассалитет и куртуазпость.

Выдвинутая в данном исследовании гипотеза о том, что представления о чести и се проявления в жизни людей на разных этапах развития французской культуры будут разными, подтвердилась. Количественный анализ компонентов структуры концепта позволил проследить увеличение количества языковых единиц, объективирующих концепт «честь» в период расцвета рыцарства, что свидетельствует о его профилировании. Это отражает не только языковую, когнитивную, но и липгвосоциальпую актуальность концепта в данный период развития французского общества.

Итак, изучение эволюции признаков концепта «честь» показало его важное место в средневековой французской картине мира. Рассмотренный концепт, безусловно, является одним из наиболее сложных и интересных концептов, который во многом предопределил поведение индивидов, социальных групп и широких социальных слоев в определенный исторический период развития французской цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция концепта "честь" во французской средневековой картине мира"

На правах рукописи

ООЗАи

Субиркнна Наталья Юрьевна

ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТА «ЧЕСТЬ» ВО ФРАНЦУЗСКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

Специальность 10.02.05 - Романские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 4 ФЕВ 7010

Москва-2010

003491325

Работа выполнена на кафедре лексикологии и стилистики французского языка факультета французского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Кузнецов Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Рыжова Людмила Павловна

кандидат филологических наук, доцент Бурнацева Зинаида Константиновна

Ведущая организация: Институт научной информации по

общественным наукам РАН

Защита диссертации состоится «01» марта в 12 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.135.01 при ГОУ ВПО МГЛУ (119034, Москва, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан января 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. И. Карпенко

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию концепта «честь» во французской картине мира в период Средневековья. Концепт «честь» является морально-ценностным концептом. Он представляет собой высшую духовную ценность, выражающую основные убеждения, принципы и жизненные цели, и стоит в одном ряду с концептами счастья, веры, свободы, напрямую связан с формированием у человека смысла жизни как цели, достижение которой выходит за пределы его непосредственного индивидуального бытия.

Становление в 70-е годы XX века лингвокультурологии обусловлено началом антропологической переориентации общей парадигмы гуманитарного знания. Возникновение новых лингвистических дисциплин под влиянием этой переориентации было предсказано выдающимся французским языковедом Э. Бенвенистом, который определял язык как орудие взаимодействия духовной и общественно-культурной жизни языкового коллектива и его членов. «На основе этой триады терминов, -писал он, - язык, культура, человеческая личность - могла бы быть создана другая лингвистика» [Бенвенист 2002: 45]. Морально-ценностные концепты стали представлять большой интерес для новой отрасли науки о языке, которая изучает, в частности, как репрезентируется тот или иной концепт в сознании носителя культуры и как он выражается в языковой картине мира этого народа.

Концепт «честь» чрезвычайно важен в плане глубокого понимания культуры вообще и особенно французской средневековой культуры, в частности, так как для нее он является одним из ключевых концептов. Интерес к рассмотрению концепта «честь» обусловлен значимостью этого концепта, являющегося в первую очередь моральной категорией, которая в силу своей социальной значимости стала также этической категорией.

Морально-ценностные концепты, так же как и другие культурные концепты, характеризуются определенной национально-этнической

1

спецификой, а также изменчивостью своего содержания, поскольку существуют в коллективном и индивидуальном сознании. В случае концепта «честь» основными факторами, оказавшими кардинальное влияние на процесс его эволюции, являются социально-культурные аспекты и мировоззренческие изменения в обществе. Диахронический подход играет большую роль в интерпретации данного концепта, позволяет выявить признаки, которые на первый взгляд кажутся относительными и зависят от определенных социальных групп.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью исследования нравственно-ценностного компонента языковой картины мира, каковым является концепт «честь». В русле исторической лексикологии понятие «честь» рассматривалось такими зарубежными учеными, как Г. Бюржес, К. Холлиман, Дж. Джоунс, в отечественной романистике особый интерес к исследованию этого понятия в синхронном аспекте проявили Ю.М. Лотман, Г.Г. Слышкин. Несмотря на значительный опыт исследования морально-ценностных концептов, представленный в лингвистической литературе, изучение концепта «честь», особенно в диахроническом аспекте, до сих пор не получило должного освещения в отечественной романистике. Между тем, значение подобных исследований возрастает в связи со становлением нового направления когнитивных исследований -диахронической концептологии, предметом которой в широком плане является установление когнитивных оснований структурирования и категоризации действительности лингвистическим сообществом в определенный исторический период.

Имевший большую социальную и культурную значимость еще в период формирования культуры и языка французского народа, морально-ценностный концепт «честь» во французской средневековой картине мира был выбран в качестве объекта данного исследования. Предметом исследования является структура концепта «честь» в диахронии.

Цель исследования заключается в реконструкции фрейма концепта

2

«честь» во французском средневековом сознании, в выявлении его этнокультурных признаков, имевших социальную значимость, а также в их сопоставлении с признаками современного французского концепта «честь» в качестве дальнейшей перспективы исследований.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) выделить фрейм концепта «честь», представленный пропозициональной структурой, отражающей облигаторные/необлигаторные компоненты в языковой реальности; выделить компоненты, принадлежащие ядру фрейма; компоненты, принадлежащие ближней периферии фрейма; компоненты, принадлежащие дальней периферии фрейма «честь»;

2) проследить эволюцию концепта «честь», отражающую мировоззрение французской нации в определенный период ее развития;

3) определить основное значение репрезентанта концепта «честь» и его производных, более поздних по возникновению, связанных с основными отношениями семантической производности;

4) выявить признаки концепта «честь», которые ассоциируются с мужским или с женским началом;

5) наметить перспективы дальнейшего исследования с целью проследить трансформацию концепта «честь» путем сопоставления признаков средневекового honor и современного honneur.

Поскольку понятие чести является одним из основных в культуре французского народа, то анализ этого концепта позволит глубже понять особенности французской концептосферы в целом, а значит, глубже проникнуть во французское языковое сознание, картину мира, приблизиться к постижению французского менталитета. Наблюдение за эволюцией концепта позволяет увидеть трансформацию менталитета, установить, какое место занимает рассматриваемый концепт во французской средневековой языковой картине мира.

Концепт «честь» исследуется с учетом особенностей рассматриваемого периода, исторической обстановки, развития культуры народа на данном

3

этапе и рядом других экстралингвистических факторов, поскольку они тесно связаны с исторической эпохой, культурными установками и этническими особенностями социума, в котором протекает их становление и функционирование.

В связи с тем, что концепт вбирает в себя большое количество смыслов и смысловых оттенков, при его реконструкции важно учитывать комбинирование данных всех уровней его представленности в языке, поэтому применение комплексной методики признается наиболее целесообразным многими исследователями [Крючкова 2005:23; Попова 2007:160].

В связи с методологическими принципами диахронической концептологии, необходимо выделить два основополагающих подхода к изучению концепта, используемыми в данном исследовании: диахронический и динамический, что обуславливает выбор следующих методов анализа:

1. анализ на основе дефиниций, вербально представленных в толковых словарях;

2. семантико-этимологический анализ, применяемый с целью установления механизма формирования и эволюции концепта;

3. контекстуальный анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте;

4. описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, обобщения;

5. дистрибутивный анализ, направленный на изучение сочетаемости лексемы;

6. метод семантико-когнитивного описания;

7. фреймовый анализ как способ определения иерархической организации семантических компонентов;

8. метод прототипической семантики.

Представляется, что данные методы применимы для исследования

4

морально-ценностных концептов не только на материале средневекового французского языка, но и для любого диахронического исследования подобных объектов.

Выдвигаемая в исследовании рабочая гипотеза заключается в том, что структура концепта, представленная совокупностью иерархически организованных компонентов, концептуальными признаками, трансформируется в диахронии, т.е. происходит изменение набора признаков, их значимости относительно друг друга, что отражается в языке и может быть прослежено на примере анализа семантики ядерного репрезентанта концепта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в рамках нового направления когнитивных исследований, а именно диахронической концептологии, исследуется процесс исторического развития одной из констант средневековой французской картины мира;

- устанавливается, что эволюция концепта «честь» представляет собой: увеличение количества значений ядерного репрезентанта концепта - лексемы honor и ее производных, следовательно, расширение границ концепта, диахронические изменения в содержании его языковых репрезентантов, трансформацию понятия материальной культуры в понятие духовной культуры;

- выявляются основные факторы эволюции концепта такие, как социальные изменения, важные общественные события, качественные сдвиги в общественном сознании, переоценка, смена морально-этических установок и ориентиров;

- на основе методики концептуального анализа средневековых текстов моделируется фрейм концепта «честь», представленный пропозициональной структурой, отражающей облигаторные/необлигаторные компоненты в языковой реальности;

- кроме того, намечаются перспективы дальнейшего исследования с целью проследить трансформацию концепта «честь» путем сопоставления признаков средневекового honor и современного honneur.

Методологическую базу исследования составили положения современной когнитивной лингвистики, прежде всего, ее нового направления -диахронической концептологии, а также когнитивной семантики (Ю.Д. Апресян, Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, С.А. Бабушкин, H.H. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Г. Кузнецов, З.Д. Попова, И.А.Стернин, Г.Г. Слышкин, А. Вежбицкая и др.).

Материалом исследования послужили тексты французских письменных памятников раннесредневекового периода, в основном представленные жанром рыцарского романа и жизнеописания, а также лексикографические источники.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексным подходом к изучаемой проблеме, использованием адекватно подобранных методов и приемов исследования, а также значительным материалом исследования, отобранного из авторитетных источников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в недостаточно разработанную область когнитивной лингвистики -диахроническую концептологию в плане разработки приемов и методов научного исследования. Выделены особенности языковой картины мира в определенный период - Средневековье, выявлены релевантные признаки морально-ценностных концептов, для целей диахронического анализа разработана пропозиционально-фреймовая модель, сформулирован в теоретическом плане и осуществлен анализ средневекового концепта «честь», уточнены и конкретизированы выводы исторической лексикологии. Результаты исследования способствуют углублению представления о динамических свойствах концепта.

Практическая ценность исследования определяется возможностью

6

применения полученных результатов исследования в теоретических курсах по лексикологии, в том числе исторической стилистике, а также истории французского языка. Кроме того, материалы диссертации могут послужить основой для диахронических исследований других морально-ценностных концептов.

Основные положения работы отражены в статьях, а работа в целом обсуждалась на кафедре лексикологии и стилистики французского языка факультета французского языка.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию на: Международном конгрессе по когнитивной лингвистике, Тамбов (2008); И-ой Международной научно-методической конференции «Проблемы романо-германской филологии», Ереван (2008); VII-ой Международной научной конференции «Филология и культура», Тамбов (2009); на круглом столе на тему «Новейшие направления исследований во французском языкознании» МГЛУ (2009), а также в процессе участия во Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Когнитивная лингвистика», I, II тур (октябрь 2009).

Структура и объем диссертационного исследования определяются поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи работы, очерчиваются границы материала и круг методов исследования, выдвигается гипотеза исследования, аргументируется новизна темы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические положения исследования. Предмет и

7

задачи диахронической концептологии» представлен понятийный аппарат, методы и принципы диссертационного исследования; анализируются ключевые понятия данной работы - «концепт», «культурный концепт», а также релевантные свойства культурных концептов в определении наиболее авторитетных авторов; раскрывается сущность культурно-исторического подхода в исследовании концептов в рамках нового направления когнитивной лингвистики - диахронической концептологии; рассматриваются особенности концептуального анализа в исследовании культурных концептов в диахроническом аспекте; излагается методика, используемая в работе.

Исследованию природы концепта в современной лингвистике уделяется первостепенное значение. В настоящее время понятие концепта принадлежит к числу популярных лингвистических категорий, разработкой, которой занимаются как зарубежные (Р. Лангакер, Г Даньер, Д. Дюбуа, Ж,- Ф. Ришар и др. (R.Langacker, G.Denhiere, D. Dubois, J.- F. Richard), так и российские ученые (Е.С. Кубрякова, Н.Н.Болдырев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.И. Карасик и др.). В рамках настоящего исследования концепт представляет собой вербализованную структурную единицу сознания, которая используется в процессе мышления, содержит в себе всю совокупность знаний об обозначаемом предмете, явлении действительности, в том числе аксиологическую составляющую, и что самое важное обладает культурологической значимостью. В соответствии с данным определением концепт рассматривается как ключевое понятие когнитивной лингвистики с лингвокогнитивной и лингвокультурологических точек зрения.

Диахроническая концептология занимается изучением изменений концептов на протяжении определенного промежутка времени. Предмет диахронической концептологии в широком плане - установление когнитивных оснований структурирования и категоризации действительности лингвистическим сообществом в определенный исторический период.

Разработка собственной методологии является актуальной задачей нового направления когнитивной лингвистики. Конечная цель методологических процедур, применительно к диахронической концептологии, - установление содержательной и структурной организации изучаемого концепта в определенный период времени [Кузнецов 2007: 27].

В диахронии возможны два подхода к реконструкции концептов -ономасиологический и семасиологический. Ономасиологический подход предполагает обращение к данным многих наук - этнопсихологии, истории культуры, искусства, художественной литературе, публицистике исследуемого периода для постижения культурного самопознания. Ономасиологический подход исследует концептуальную картину мира. Семасиологический подход обращается непосредственно к лексическим средствам для обнаружения культурных следов и изучает языковую картину мира.

Диахроническая концептология в общем случае не располагает возможностью использовать языковую способность носителей и получить возможность доступа непосредственно к языковой системе, в той форме, как это делает когнитивная лингвистика. Диахронической концептологии доступны только тексты, поскольку в них в отличие от дискурса в синхронии не может быть реализована совокупность экстралингвистических факторов.

При реконструкции далеко отстоящих от современности концептов, например, периода Средневековья, целесообразно обращаться к таким популярным в то время жанрам, как агиографии, проповеди, поучительные примеры.

Литературные тексты, как справедливо указывает A.A. Брутян, содержат значительную по объему информацию о менталитете общества и его отдельных представителей [Брутян 1973: 67]. Так, для реконструкции концепта «честь» большую ценность представляют памятники французской средневековой литературы «Песнь о Роланде», куртуазные романы.

В рамках диахронического направления особое значение приобретает

9

такое важное качество концепта, как его динамичность. Динамичность концепта проявляется в наращивании концептом на протяжении своего существования значимых дополнительных признаков, что ведет к его обогащению или деформации, или к утрате других признаков. Эволюция концепта может произойти под влиянием таких различных факторов, как социальные изменения, важные общественные события, качественные сдвиги в общественном сознании, переоценка, смена морально-этических установок и ориентиров.

Таким образом, диахронический подход к концепту, направленный на установление содержательной и структурной организации концепта, может быть дополнен динамическим. Наиболее динамичными являются концепты, имеющие большую социальную значимость в определенный период. В средневековой культуре большой социальной и культурной значимостью обладал концепт «честь».

Изучаемый концепт «честь», мы понимаем как культурную константу, которая присутствует в культуре любого народа, но по-разному понимается. Понимание в рамках одной культуры зависит от мировоззрения, складывающегося в определенную эпоху, детерминированного уровнем развития материальной культуры, господствующей религии, социальными условиями, материальными и нравственными ценностями и др. Все это находит соответствующую реализацию в языке. Из этого следует, что осуществление исследования должно сопровождаться обязательным учетом особенностей рассматриваемого периода, исторической обстановки, развития культуры народа на данном этапе и рядом других экстралингвистических факторов.

Наложение этих факторов в истории общества проявляет себя в форме этнокультурной доминанты, которая находит свое отражение в языке [Лаврентьева 2006: 67]. Мы полагаем, что диахронические изменения, произошедшие в структуре концепта «честь», связаны с изменениями в этнокультурной доминанте, которая в свою очередь специфична для каждого

10

этапа развития нации и является по своей сути императивом эпохи и состоит из ключевых понятий, воплощенных в словах. Элементы концептосферы неравнозначны между собой, что определяет внутреннюю структуру этнокультурной доминанты, в которой также обнаруживаются центральные, более типичные элементы, так называемые прототипы и менее типичные элементы. Описываемая в рамках данного исследования этнокультурная доминанта представляет собой тот контекст, в котором реализуются конкретные «культурно-обусловленные сценарии» в каждый отдельно взятый период этнической жизни, при этом какие-то мотивационные установки могут усиливаться под влиянием этнокультурной доминанты, а какие-то отходят на задний план [Кащеева 2007: 56].

Французская культура запечатлена в древних памятниках, отобразивших различные мировоззрения эпохи Средневековья - христианское, героическое рыцарское и куртуазное. Смена картин мира, запечатленная в письменных памятниках, означает смену этнокультурных доминант, определяющих основные устремления и поведения людей [Шапошникова 1999: 121]. Это положение дает основание для сопоставления литературных источников эпохи Средневековья, представленных жанром агиографии, рыцарским и куртуазным романами, как представляющих постепенно сменяющих друг друга картин мира и позволяет выделить три этнокультурные доминанты -христианская, вассалитет и куртуазность, которые согласуются со схемой периодизации Европейского Средневековья, предложенной А.Ф.Лосевым. Ученый выделяет раннее Средневековье (со второй половины II - III вв. до XI - XII вв.) и позднее Средневековье (с XII в. до XIVb.) [Лосев 1980: 134].

Для раннего Средневековья характерны две этнокультурные доминанты: христианская (II в. н.э. - Х-Х1 вв.н.э.) и вассалитет, связанная с зарождением рыцарства, как привилегированного слоя общества (приблизительно в X-XI вв.)

Для позднего Средневековья (XII-XIV вв.) характерна куртуазная

доминанта, сформировавшаяся с развитием придворной жизни королевского

11

двора.

Н.Б. Мечковская отмечает, что религиозные картины мира настолько догматичны, что остаются весьма стойкими к внешним влияниям и менее подвержены изменениям. Сила чувств, связанная, прежде всего с ревностным служением Богу, сохраняется в героической и куртуазной социокультурной доминанте. Анализ показывает, что восприятие христианских ценностей не происходило в вакууме, оно опиралось на исходные представления, благодаря которым осознавались и присваивались новые ценности [Мечковская 1998:45].

Предположительно, что представления о чести и ее проявлении в жизни людей на разных этапах развития французской культуры были разными, а, следовательно, и ее проявления в жизни людей будут другими. В связи с этим одной из задач исследования является проследить эволюцию концепта «честь», отражающую мировоззрение французской нации в определенный период ее развития.

В соответствии с моделью предложенной Ю. С. Степановым, мы рассматриваем три слоя концепта: этимологический, исторический и актуальный [Степанов 1997: 44]. Для средневековой французской культуры характерно наличие трех актуальных слоев, которые отражают соответственно христианское, героическое рыцарское и куртуазное мировоззрение.

В работах отечественных и зарубежных лингвистов-когнитологов (H.H. Болдырева, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, В.В. Колесова и др.) неоднократно подчеркивается, что концепт обладает сложной структурой. Вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, в качестве конституентов концепта мы рассматриваем совокупность когнитивных (дифференциальных и концептуальных) признаков, которые имеют разную степень экспликации, обусловленную, прежде всего, экстралингвистическими факторами [Попова, Стернин 2000: 116].

Для выявления когнитивных признаков, структурирующих концепт,

12

проводится анализ языковых единиц, вербализирующих концепт на определенном этапе развития языка. Мы опираемся на положение когнитивной семантики, в соответствии с которым концепт как ментальная единица может быть описан через анализ средств его языковой объективации.

При помощи методологического аппарата фреймовой семантики осуществляется системное исследование лексических единиц средневекового французского языка, описывающих ситуацию чести, в их соотнесенности с когнитивной структурой знания (фреймом «честь»), имеющей пропозициональную организацию.

Создание модели концепта базируется на результатах исследования концептосферы национального языка, в частности, на результатах исследования концептосферы отдельных фрагментов языковой картины мира, отраженной во французской культуре, запечатленной в средневековой литературе, представленной жанром жизнеописания, рыцарского и куртуазного романа.

Во второй главе «Концепт «честь» в период раннего Средневековья» предпринята попытка реконструкции концепта «честь» в диахронии. Концепт «честь» рассматривается во французском сознании раннего Средневековья с учетом этимологических и культурных связей концепта с соответствующим концептом в латинском языке, выявляются этнокультурные признаки концепта, имеющие социальную значимость.

Первый этап анализа - семантико-этимологическое описание языковых единиц, вербализирующих концепт. Оно заключается в реконструкции первичной семантики репрезентантов концепта, описании дальнейшего развития значения языковых единиц.

Ядерным репрезентантом концепта «честь» является лексема honor в латинском и старофранцузском языке и honneur в современном французском языке. Данная лексическая единица наиболее полно номинирует исследуемый концепт, поскольку является наиболее употребительным

13

наименованием, достаточно обобщенным по своей семантике и представляет стилистически нейтральное слово.

Реконструкцию концепта следует начинать с этимологии слова honor, которое восходит к латинскому слову honor, опог с вариантом enor, honos в народной латыни. Этимология латинского слова, по свидетельству А. Эрну и А. Мейе, неизвестна [Dictionnaire étymologique de la langue latine 1979: 299]. В словаре A. де Фюретьера указывается, что исторически honor как понятие обозначало божество (в латинском языке honos), которое придавало смелости в бою. Любопытно, что до XIV века лексема honor сохраняла женский род [Dictionnaire étymologique de la langue latine 1979: 245].

В историческом словаре французского языка А. Рея указано, что это слово происходит от honor, honorem латинского языка (X в.). В классической латыни употреблялась форма honos и обозначала «honneur, rendu aux dieux» -честь, возданная богам.

С VI в. honos употребляется в значении «обязанности графа, герцога, королевского служащего, которые наделялись земельными участками». С течением времени слово стало приобретать смысл близкий со словом bénéfice - бенефиций. В X в. еще можно найти употребления слова в значении office, charge, но чаще оно употреблялось в значении possession, fief (1080) -владение, фиеф.

Во II половине X в. слово приобретает новое значение marque de vénération, de considération (attachée à la vertu, au mérite) - знак уважения, связанный с добродетелью, заслугой.

С середины XI в. слово зафиксировано в значении considération, estime -почтение, уважение, а также в значении sentiment qu'on a de sa dignité -чувство собственного достоинства. Отсюда выражение veuve d'honneur.

Иногда слово писалось с большой буквы и обозначало sentiment qui pousse à obtenir le bien moral qu'est l'honneur - чувство, которое побуждает получить моральное благо, приравниваемое к чести. Отсюда выражение homme d'honneur.

В XII в. слово, употребленное во множественном числе, обозначало éloges - хеша.

С XII в. слово используется в значении traitement destiné à honorer qn -обхождение с целью оказания почести, например в выражении en ¡'honor de (XII в.) - в честь к.-л. [Dictionnaire historique de la langue française 2006: 1054].

Ядерный репрезентант концепта, лексема honor представляет собой полисемант. Одним из важнейших понятий современных исследований по когнитивной семантике является понятие акцентного статуса, профилированность отдельных семантических признаков. Акцентный статус предполагает неравноценность различных компонентов семантической структуры. Изменение акцентного статуса или акцентный сдвиг оказывается универсальным средством порождения многозначности, развития у слова производных значений [Добровольский, Падучева 2006: 23].

Соответственно можно говорить, что этимологическое значение божество стало основой для формирования основного актуального значения королевская или церковная должность в период господства христианского мировоззрения, которое дало производное значение прибыль, имущество, богатство, имение, т.е. то, что приносит исполняемая должность. Смена мировоззренческих установок, связанных со становлением рыцарской идеологии также оказали существенное влияние на развитие семантического состава слова honor. Данные лексикографических источников позволяют сделать следующий вывод: сема должность и принадлежность церкви уходят на задний план, а в период господства героического рыцарского мировоззрения основным значением становится имение. В период куртуазной доминанты появляются значения, относящиеся к нравственной сфере, к внутреннему миру человека.

Сопоставляя данные этимологии с семантическим содержанием слова в период становления французской нации, можно определить ту древнюю часть культуры, которая сохранилась в семантике. Вся информация,

15

полученная этимологическим путем, вносит вклад в определение семантической сферы концепта.

История слова, по мнению Р.Н.Будагова, - это не только его этимология, но и последующее движение в культуре, поэтому она должна быть повернута не только в прошлое, но и обращаться к современности [Будагов 1971: 64-65]. Принимая эту точку зрения, при анализе исторического слоя концепта мы опираемся на исследования как древних, так и современных авторов, а также на данные толковых и энциклопедических словарей.

Исследование исторического слоя способствует выявлению постоянных признаков концепта и восстановлению прототипической ситуации, которая явилась базисом для создания и ее развития в средневековой французской культуре. Такая архаическая модель составляет внутреннюю форму концепта «честь». Выявляются элементы данной модели и ее логического развития, образующие структуру номинативного поля концепта как ментальной изоглоссы индоевропейской культуры. На основании данных словарей логическое развитие ситуации чести может быть представлено следующим образом:

А получает В за то, что он сделал, или просто за то, что кем-то является или становится. Таким образом, ситуация чести включает следующих участников или семантических актантов, компонентов ситуации:

1)субъект А;

2) материальный и нематериальный объект В, которым наделяется субъект А;

3) акт передачи объекта В субъекту А;

4) заслуга, качество или поступок субъекта А.

Неизменность этой структуры и содержания является основой, вокруг

которой формируются переменные признаки, характерные для французской

культуры в определенный исторический и этнический период ее развития.

Изменения, которые происходят в структуре, как правило, относятся ко

16

второму компоненту, что тем не менее не приводит к значительным изменениям. Объект В может конкретизироваться. Это может быть почет, т.е. уважительное отношение к субъекту А, или почетная должность, или феодальное владение, предназначенное для субъекта А. Соответственно лексическая объективация концепта будет разнообразной.

Структура данной ситуации, его элементы и их признаки необходимы для моделирования различных номинативных полей концепта «честь», актуальных для определенных этапов развития французского общества. Для описания номинативного поля следует выявить языковые единицы, объективирующие данный концепт в данный период развития общества. С этой целью исследуется материал старофранцузских и латинских словарей, а также тексты на латинском и старофранцузском языке. Проводится анализ контекстов, ситуаций, отражающих представления французов о чести на разных этапах развития французской нации. Изучение языковых средств, осуществляющих вербализацию концептов, способствует исследованию семантической сферы языка, которая изоморфна этнокультурному опыту его носителей. В основе вычленения единиц номинативного поля «честь» находится общий смысловой компонент, который реализуется в семантической структуре этих единиц как самостоятельно, так и в совокупности с другими смыслами. Поле представляет собой семантическую парадигму с некоторым числом элементов, и таким образом, понимается как набор близких по смыслу, т.е. имеющих общие глубинные смыслы компоненты парадигмы.

Установив языковые единицы, называющие концепт «честь», приступаем к исследованию их внутренней формы. Для этого используются этимологические словари, а также работы по реконструкции древнеевропейских языков и культур [Бенвенист 2002, Степанов 1997 и др.]. Анализ этимологического слоя позволяет выявить архетипы, лежащие в основе номинации исследуемого нами концепта.

Поскольку своеобразие этнической культуры, среди прочих параметров,

17

определяется этнокультурной доминантой, то вся содержательная часть номинативного поля реконструируется в соответствии с этой этнокультурной единицей. Следовательно, по одной схеме моделируем три номинативных поля концепта «честь», соответствующие трем этнокультурным доминантам средневековой французской культуры.

На следующем этапе исследования семантические компоненты репрезентантов концепта подвергаются когнитивной интерпретации, в процессе которой происходит «перевод» языковых данных в когнитивные. На основе анализа набора сем происходит установление совокупности когнитивных дифференциальных признаков (КДП) исследуемого концепта. Затем однородные КДП в структуре концепта обобщаются и на их основе выявляются когнитивные классификационные признаки, т.е. компоненты содержания концепта, отражающие тот или иной аспект, параметр категоризации соответствующего объекта или явления.

Нами были выделены три группы классификационных признаков: религиозная, феодальная и нравственная группы. В соответствии с тремя периодами в истории французского этногенеза на разных этапах развития французского общества будут доминировать различные группы признаков. Так, в период господства христианской этнокультурной доминанты в эпоху раннего Средневековья релевантной является религиозная группа признаков, соответственно для героической доминанты характерно профилирование феодальной группы признаков, а в позднее Средневековье на передний план выходят признаки нравственной, моральной группы.

Именно в эпоху Средневековья концепт «честь» приобретает

социальную и культурную значимость. Особое место в развитии концепта

занимает средневековое понятие honneur chevalresque - рыцарская честь,

которая во многом была связана не только с личной репутацией рыцаря, но

также затрагивала его отношения с королем и сеньором. Особый интерес

представляет кодекс рыцарской чести, который позволяет установить

концептуальную связь таких понятий, как смелость, мужество,

18

благородство, куртуазность и др.

Опираясь на выявленные признаки, мы моделируем структуру концепта «честь», отражающую специфику мышления, а значит и поведения людей, соответствующего трем периодам в истории французского этногенеза. Моделирование структуры концепта позволяет связать изучение его исторического слоя с актуальным, а также представить ментальную структуру концепта.

К когнитивным моделям, имеющим концептуальные основания и позволяющим структурировать человеческий опыт, относятся фреймы. Применение фреймового метода позволило охарактеризовать выделенные когнитивные признаки, выяснить их соотнесенность друг с другом, а также построить пропозиционально-фреймовую структуру концепта «честь».

Иерархическая организация структуры фрейма концепта «честь» предполагает деление компонентов, составляющих фрейм, на облигаторные компоненты, отражающие стереотипную ситуацию, и факультативные компоненты, которые конкретизируют каждую отдельную ситуацию._

Облигаторными компонентами фрейма являются субъект, предикат и объект. Они жестко фиксированы и репрезентируют минимальные знания о ситуации чести. Информационная наполняемость фрейма расширяется за счет внутренних связей между выделенными компонентами. Благодаря гибкости структуры фрейма, в нее могут встраиваться факультативные компоненты (причина - источник чести, обстоятельства протекания и результат воздействия). Факультативные компоненты репрезентируют дополнительную информацию о конкретной ситуации чести. Отдельный факультативный компонент передает часть ситуации чести, но все вместе они позволяют получить наиболее полное представление о конкретной ситуации чести, поэтому возможна актуализация сразу нескольких факультативных компонентов.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что понятие чести присуще исключительно человеку. В текстовых фрагментах, используемых в

19

качестве материала исследования, для обозначения субъекта чести, используются существительные: христианин, святой человек (chrétien, Saint) - в произведениях на религиозные сюжеты; король, рыцарь, воин (re, chevaler, guerreir) - в эпических поэмах, имена собственные (Alexis, Roland, Carles), местоимения (он, я) и т.д.

Позиция предиката чести реализуется предикативными словами -основными носителями идеи чести.

Ситуация актуализации чести могла возникнуть между различными представителями социального общества, что оказывало самое непосредственное влияние на структуру концепта «честь», поскольку некоторые смысловые оттенки концепта «честь» являются в определенной степени относительными и дифференцируются по социальному признаку. Отношения между церковными служителями были детерминированы канонами христианской церкви, что позволило выделить во фреймовой структуре концепта такие элементы, как божество, церковный сан, служба, земли церковных служителей, церковная иерархия, епископство, священство, доходы духовенства, жертвоприношение, хвала Богу и др.

Характер отношений между рыцарем и королевским двором основывался на кодексе рыцарской чести. В структуре концепта происходят соответствующие смещения смысловых акцентов и актуализация его определенных компонентов. В вербализации концепта принимали участие такие единицы, как феодальное имение, земельное владение, верная служба, сеньор, вассал, прибыль, мужество и производные прилагательные: jмужественный, богатый, сильный, обходительный и др.

В третьей главе «Концепт «честь» позднего Средневековья»

прослеживается эволюция концепта «честь» в период конца Средневековья;

выявляются диахронические изменения в содержании его языковых

репрезентантов; анализируется изменение внутренней структуры концепта

«честь», обусловленное появлением нового социально значимого компонента

«куртуазная любовь»; выделяются признаки концепта «честь», которые

20

ассоциируются с мужским или с женским началом; намечаются перспективы дальнейшего исследования с целью проследить трансформацию концепта «честь» путем сопоставления признаков средневекового и современного концепта.

К XII в. смена этнокультурных доминант оказала воздействие на содержательную структуру концепта «честь». Центральным признаком концепта «честь» становится «куртуазность», а остальные признаки, являющиеся частью системы, испытывают последствия изменения самой системы, что приводит к изменению количества признаков, составляющих концепт, к изменению их структуры и иерархии.

С расцветом придворной жизни французского королевского дворца особый интерес представляют отношения между рыцарем как представителем дворянского общества и его Прекрасной Дамой, а также между рыцарем и дворянством, выступающих в позиции субъектов пропозиционально-фреймовой структуры.

Коммуникативно-релевантными и ценностно-значимыми признаками концепта становятся честь как добродетель, вербализованный такими единицами, как умеренность, воздержанность, стыдливость, внимание, благоразумие, робость, усердие, целомудрие, послушание, смирение, вера, а также честь как старшинство, вербально представленный такими лексемами, как трусость, стыд, позор, предательство, месть, поражение, победа и др.

Хотя любая модель не полностью отражает реальность, но приближает к ней, построенная модель концепта «честь» позволила выявить некоторые релевантные характеристики концепта.

Проведенное исследование старофранцузского концепта «честь» и его репрезентантов может служить основанием для формулирования ряда выводов.

Концепт «честь» чрезвычайно важен в плане глубокого понимания культуры вообще и особенно французской средневековой культуры, в

21

частности, так как для нее он является одним из ключевых концептов. Интерес к рассмотрению концепта «честь» обусловлен значимостью этого концепта, являющегося в первую очередь моральной категорией, которая в силу своей социальной значимости стала также этической категорией.

На основании исследования многочисленных источников и научных разработок доказывается, что концепт «честь» является полиструктурным образованием, в котором преломляются многочисленные противоречия человеческого бытия. В исследовании детально анализируются параметры категории чести, которые характерны для французской культурной традиции. Делается вывод, что понятие чести отличается изменчивостью своего содержания. Любая социальная целостность в определенный исторический период формирует свои собственные представления о бытии как общества, так и отдельной личности.

Концепт как явление изменчивое, динамическое, приобретая различные новые смысловые оттенки, особенности, черты, в последующем может стать своего рода символом, прошедшим путь от своего этимона до образа, выраженного в языке. Таким примером является концепт «честь». Так, в ходе исследования были отмечены значительные понятийно-смысловые смещения в восприятии концепта «честь» на разных исторических этапах его формирования. Пройдя путь от обозначения божества и предметов физического мира, в период позднего Средневековья honor стал одним из основополагающих нравственных качеств европейца, которое при всей своей социальной мотивированности являлось сугубо индивидуальным для каждого человека и выступало в качестве поведенческого катализатора, сообщая соответствующую норму действий, поведения и отношений с другими субъектами. В качестве основных причин таких изменений можно выделить: социальные изменения, важные общественные события, качественные сдвиги в общественном сознании, переоценку, смену морально-этических установок и ориентиров.

История развития данного концепта, а также актуальность проблемы

22

понимания концепта и ее отражение во многих не только лингвистических, но и этнологических и социологических исследованиях служит подтверждением большой социальной значимости концепта в культурно-языковой традиции средневековой Франции.

Выдвинутая в данном исследовании гипотеза о том, что представления о чести и ее проявления в жизни людей на разных этапах развития французской культуры будут разными, подтвердилась: количественный анализ компонентов структуры концепта позволил проследить увеличение количества языковых единиц, объективирующих концепт честь в период расцвета рыцарства, что свидетельствует о его профилировании в концептосфере - выдвижении на передний план. Это отражает не только языковую, когнитивную, но и лингвосоциальную актуальность концепта в данный период развития французского общества.

Итак, изучение эволюции признаков концепта «честь» показало его важное место в средневековой французской картине мира. Рассмотренный концепт, безусловно, является одним из наиболее сложных и интересных концептов, который во многом предопределил поведение индивидов, социальных групп и широких социальных слоев в определенный исторический период развития французской цивилизации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Субиркина Н.Ю. Тендерные аспекты концепта «честь» во французской средневековой картине мира // Международный конгресс по когнитивной лингвистике. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 730 - 732. - 0,07 п.л.

2. Субиркина Н.Ю. Концептуально социальные аспекты эволюции концепта «честь» в средневековом французском сознании // Проблемы романо-германской филологии. Теория и методика преподавания иностранных языков. - Ереван: Изд-во РАУ, 2008. - С.34 - 36. - 0,07 п.л.

3. Субиркина Н.Ю. Формирование признаков концепта «честь» во французской картине мира раннего Средневековья // Проблемы

23

лингвокогнитологии, теории дискурса и коммуникативной фонетики. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. - 186 с. (Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 566; сер. Языкознание) - С. 31 - 46. - 0,6 п.л.

4. Субиркина Н.Ю. Моделирование концепта «честь» во французской средневековой картине мира // Филология и культура: мат-лы VII Междунар. науч. конф. 14-16 октября 2009г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 305 - 308. - 0,08 пл..

5. Субиркина Н.Ю. Реконструкция концепта «честь» во французском средневековом сознании // Коммуникация, дискурс, профессиональное общение: культурологический аспект. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. - 287 с. (Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 561; сер. Языкознание) - С. 256 -268. - 0,6 п.л.

Заказ .№ 51-а/01/10 Подписано в печать 25.01.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги