автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Жанровое своеобразие прозы С.Н. Сергеева-Ценского 1900-1920-х годов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Поддячая, Нелли Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Жанровое своеобразие прозы С.Н. Сергеева-Ценского 1900-1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Поддячая, Нелли Анатольевна

Введение

ГЛАВА I. НАЧАЛО ПУТИ. ОТ РАССКАЗА К ПОВЕСТИ И РОМАНУ

§ 1 i Специфика «малого» жанра в творчестве Сергеева-Ценского. Рассказ. Поэма

§ 2. Роман через посредство рассказа. «Бабаев»

ГЛАВА И. НА ИЗЛОМЕ. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЗЫ

СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО 1910-20-Х ГОДОВ

§ 1. «Валя»: «поэма» - «роман» - «роман-дилогия» («Преображение»)

часть эпопеи»

§ 2. Специфика художественного цикла. «Крымские рассказы»

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Поддячая, Нелли Анатольевна

В постперестроечное время появилось немало диссертационных и других . видов работ по творчеству С.Н. Сергеева-Ценского (1875-1958)[1].

Исследователи занимались разными проблемами - текстологии, генезиса, поэтики, сравнительной типологии. Творчество писателя логично рассматривается в контексте русской классики, в рамках сформировавшейся духовно-нравственной традиции.

Многие последние работы базируются на архивных источниках, поскольку, творческое наследие этого писателя в советское время было серьезно"' купировано, не публиковалось вовсе в силу понятных политических причин. Следует признать, что *ртя диктатура' о нем в последнее пятнадцатилетие заметно прирастает, сам он при этом, однако, не становится менее трудным для восприятия. Как это всегда бывает, в творчестве Сергеева-Ценского на сегодняшний день остается немало'«белых пятен», нерешенных вопросов, нуждающихся в изысканиях. Та проблема, которая заявлена в настоящей диссертации, до, сих пор в ценсковедении практически не рассматривалась.

С.Н. Сергеев-Ценский был писателем многоплановым - автором критических и публицистических статей, стихотворений, но ядро его художественного мира, безусловно, составляет проза в ее жанровом разнообразии и специфике.

Изучение «ценского» жанра позволит выявить в какой-то мере и общие закономерности, связанные с развитием литературного процесса, оценить историю литературы на конкретном этапе, выстроить некоторые теоретические положения.

Не избежал Сергеев-Ценский таких очевидностей, как так называемые жанровые процессы - романизации «малой прозы», циклизации рассказов.

Очевидными реалиями ct&i'IH iaklte, К4к лиризация и драматизация прозы.

Художественная система писателя характеризуется тем, что в ней взаимодействуют жанр, стиль и очень важную роль играет подвижность и варьирование замысла. Последнее, в свою, очередь, объясняет многие специфические особенности жанра Сергеева-Ценского.

Д.С. Лихачев всегда акцентировал зависимость жанра, трансформацию старого и рождение чего-то абсолютно нового от особенностей конкретной

I • * эпохи. Он писал о том, что одной из примет рождения новой эпохи является' изменение жанра: «. жанры живут не зависимо друг от друга, а составляют определенную систему, которая меняется исторически. Историк литературы обязан заметить не только изменения в отдельных жанрах, появление новых и угасание старых, но и изменения га мой системы жанров»[2].

Сергеев-Ценский работал в то время, когда наблюдалась глобальная трансформация классических жанров, «устоявшихся» в веке XIX. На рубеже XIX - XX веков назревал кризис романа - классического и монологического, бурно развивалась так называемая «малая проза», активизировались жанровые процессы. Время требовало усложнения фабулы, популяризировался и активно муссировался жанр повести. Сущность явления заключалась в том, что, с одной стороны, наблюдалась его «романизация», с другой - повесть воспринималась как распавшийся на части роман или глава, вырванная из романа.

Нельзя не учитывать и следующее.

Эпоха, в которую происходило становление и совершенствование Сергеева-Ценского как писателя, была выразительная, многоликая, готовившая и производившая глобальную емеНу общественно-экономической формации. Общество демократизировалось; демократизация способствовала совершенствованию мировоззрения и мироощущения и поиску адекватного типа высказывания. Такой формой у Ценского стал, например, сказ.

Совершенствование научно-технического прогресса, расширение возможностей средств массовой информации - появление кино, то есть искусства визуального способствовало тому, что, с одной стороны, литература неизбежно уступала свое монополистичное воздействие на сознание личности, с другой - неизбежно впускала в себя элементы других видов искусств, в частичности, того же кщиь

Ценский, как и многие его современники, занимался активным поиском форм синтеза: он объединял рассказы в роман, в циклы, роман - в более крупную эпическую форму, такую, как цикл романов, то есть он шел от фрагментарности к эпической перспективе. Нельзя не заметить, что у него практически отсутствовали тенденции показа героя «от начала до конца». Как сама эпоха боролась за господство визуальности, так и у писателей, в частности, у исследуемого автора, наблюдается, с одной стороны, стремление к так называемой «эпизации», с другой - очевидна дискретная манера повествования, «монтажность», ориентация на «показ», а не только на «рассказ».

Для Сергеева-Ценского также была характерна «новеллизация» больших эпических форм. Появдндиеь так называемые «новеллистические» романы, стремящиеся вернуться к жанру малой прозы. Главы таких романов, ,как • 1

Бабаев»(1906), «Валя»(1913) напоминают отдельные рассказы, которые относительно завершены. Другими словами, роман представлял собою череду определяющих сюжетную канву эпизодов, связанных между собою едиными героями, которые, в свою очередь, раскрывали свою жизнь именно в некой эпизодичности. Причем персонажи могли появиться и исчезнуть не вполне мотивированно из общего повествования.

Имеется ряд свидетельств самого писателя по поводу собственных художественных исканий[3]. Следует, однако, с сожалением признать, что все они серьезно купированы.

Жанровой константой в художественном мире Сергеева-Ценского, без сомнения, является paccl^Ui. Помимо личных пристрастий именно к нему, о которых подробнее пойдет речь в главах, существует еще ряд вполне объективных обстоятельств, в силу которых писатели в первой трети XX столетия обращались именно к жанру рассказа. Одна из причин - это сильное «сопротивление жизненного материала: мир не может быть изображен и наименован в его целостности, поскольку эта целостность утрачена и предстоит долгая и кропотливая работа по ее восстановлению»[4]. Другими словами, создать роман в том виде, в котором его привыкли воспринимать, было невозможно. С другой стороны, по нашему убеждению, это было время напряженного поиска героя - уходила эпоха, уходил и герой. Его надо было обнаружить. Образно говоря, «эскизной» была сама эпоха. Своеобразие*' художественного мышления писателя состоит в том, что он постоянно, устойчиво обращается к жанровой форме рассказа. Рассказ «обрастал» и присоединял к себе другие рассказы («Бабаев»), дозревая постепенно до границ романа. Писатель создал свой жанр - «эскиз», основной отличительной характеристикой которого стдп крупный план изображения, а также большое количество фрагментов либо не нашедших завершения вовсе, либо ставших основой сюжета в других произведениях, написанных несколько по^зже

• I йапример, ненаписанный в начале 1920-х годов роман «Хвост павлина» и опубликованный в 1928 году рассказ «Павлин», претендующий на эпический размах и разрывающий рамки традиционного рассказа на сюжетном, образно-смысловом, композиционном уровне).

Актуальность диссертационного исследования определяется, таким образом, связью с ведущими направлениями современного литературоведения, включающими изыскания по проблеме жанра в рамках исторической и теоретической поэтики.

Исследование своеобразия жанра будет способствовать более тщательному познаванию творчества писателя как целостной художественной системы, фундаментальных законов его творчества. Изучение данного вопроса позволит уточнить коренные проблемы творчества писателя - художественные, мировоззренческие, духовные.

Диссертация написана на материале прозы и публицистики С.Н. Сергеева-Ценского разных лет.

В качестве объекта исследования избираются произведения, созданные по принципу «укрупнения» жанра: ранние рассказы, рассказ «Батенька», поэма «Печаль полей», романы «Бабаев», «Валя» («Преображение») и «Обреченные на гибель», цикл «Крымские рассказы».

Цель исследования. Опираясь на архивные и опубликованные источники - художественные и публицистические произведения, эпистолярное наследие, изучить своеобразие жанра и причины варьирования замысла основополагающих произведений " писателя, взаимосвязь и взаимообусловленность этих процессов. Изучить динамику развития прозаических жанров в рамках творческого совершенствования писателя и определить механизм и причины нсиЬикновения «имманентных» жанров. . Поставленной целью обусловлены следующие задачи:

1. Определить, какой жанр является основополагающим и «цементирует» внутреннюю целостность прозы писателя. .

2. Проследить, как вписываются в контекст прозы Сергеева-Ценского традиционные жанры рассказа, романа, цикла рассказов, каким образом и по каким причинам они варьируются.

3. Обнаружить, каким образом жанровые процессы в творчестве Сергеева-Ценского вливались в общий историко-литературный контекст 1900-1920-х годов в его динамическом развитии.

Научная новизна диссертации заключается в выборе аспекта исследования - описания худож^гп^нной прозы Сергеева-Ценского в системе жанра. Проза писателя впервые рассматривается в динамике жанровых процессов.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды русских мыслителей, теоретиков и историков литературы: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, М.А. Бердяева, А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева.

К работе привлечены исследования современников писателя А.Б. Дермана, Р.И. Иванова-Разумника, Е. Колтоновской.

Учтен опыт ведущих денсковедов и современных литературоведов, в том числе освещающих проблемы жанра М.М. Бахтина, И.П. Золотусского, В. В'. Кожинова, С.И. КрасовскиИ, HJf. Лейдермана, О.В. Нарбековой, B.C. Непомнящего, П.И. Плукша, Ю.И. Тынянова, В.И. Тюпы, Е.П. Тырновецкой, *' Л.Е. Хворовой, Ю.М. Шпрыгова.

• Методика исследования включает принципы историзма, системный, структурно-поэтический и сравнительно-типологический, этнопоэтический (В.Н. Захаров) подходы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основной метажанровой единицей прозы С.Н. Сергеева-Ценского 19001920-х годов следует считать рассказ в его различных, разработанных писателем, модификациях: эскиз, этюд, поэма в прозе, «пасхальный рассказ», «житийный» рассказ.

2. Тенденция к укруписшир жанра обнаруживается в тезаурусе писателя по мере усовершенствования личного опыта, а также - по степени «усложнения» жизни, вызревания глобальных общественно-политических конфликтов.

3. Основополагающим принципом для творчества писателя в целом следует считать создание «крупной формы» (романа, романа-дилогии, цикла через посредство малой).

4. Творческий рост писателя обнаруживается не только с укрупнением, но и со своеобразным жанровым «полифонизмом» - сочетанием и варьированием многих классических разновидностей - дневника, мемуаристики, повести с элементами сказа, поэмы в прозе.

Теоретическая значимость исследования определяется некоторым обобщением, уточнением литературоведческих терминов «рассказ» и «художественный цикл», необходимых для исследования творческого наследия писателя, а также осуществлением системного анализа жанрового единства его прозы периода «становления». • и

Практическая значимость» Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в процессе уточнения как концепции творчества Сергеева-Ценского, так и истории русской литературы первой*' четверти XX века в целом, а также в практике вузовского и школьного преподавания.

Апробация исследования. Основные положения и отдельные проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, были представлены в сборнике научных статей Тамбовского государственного технического университета, на всероссийской научной конференции языковедов, и литературоведов, посвященной 130-летию С.Н. Сергеева-Ценского, на II Международной научно-практической конференции в г. Горловка (Украина).

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанровое своеобразие прозы С.Н. Сергеева-Ценского 1900-1920-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. См. : Нарбекова, О.В. Дилогия С.Н. Сергеева-Ценского «Преображение» : Развитие замысла, художественно-философской концепции, характеров. - Дис.канд. филол. наук : 10.01.01. / О.В. Нарбекова. - Тамбов, 2004.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанровое своеобразие прозы С.Н. Сергеева-Ценского 1900-1920-х годов"

На правах рукописи

ПОДДЯЧАЯ Нелли Анатольевна

ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОЗЫ С.Н. СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО 1900-1920-х годов

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре русской филологии Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

кандидат филологических наук, доиент

Ведущая организация

Хворова Людмила Евгеньевна

Борисова Наталия Валерьевна

Трусова Ася Сергеевна

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится « М, 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ имени Г.Р. Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат разослан «J^¿> ® 2006 г.

Ученый секретарь %

диссертационного совета -' ' С.В. Пискунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В постперестроечное время появилось немало диссертационных и других видов работ по творчеству С.Н. Сергеева-Ценского (1875-1958)1.

Он был писателем многоплановым — автором критических и публицистически х статей, стихотворении, но ядро его художественного мира, безусловно, составляет проза в ее жанровом разнообразии. Изучение специфики жанра позволит выявить и общие закономерности, связанные с развитием литературного процесса, оценить историю литературы на конкретном этапе, выстроить некоторые теоретические закономерности.

Художественная система писателя характеризуется тем, что в ней взаимодействуют жанр, стиль и очень важную роль играет подвижность и варьирование замысла. Последнее, в свою очередь, объясняет многие специфические особенности жанра Сергеева-Ценского. Он работал в то время, когда наблюдалась глобальная трансформация классических жанров, «устоявшихся» в веке XIX. На рубеже XIX-XX веков назревал кризис романа - классического и монологического, бурно развивалась так называемая «малая проза», активизировались жанровые процессы. Время требовало усложнения фабулы, популяризировался и активно муссировался жанр повести. Сущность явления заключалась в том, что, с одной стороны, наблюдалась его «романизация», с другой - повесть воспринималась как распавшийся на части роман или глава, вырванная из романа.

Эпоха, в которую происходило становление и совершенствование Сергеева-Ценского как писателя, была выразительная, многоликая, готовившая и производившая глобальную смену общественно-экономической формации. Общество демократизировалось; демократизация способствовала совершенствованию мировоззрения и мироощущения и поиску адекватного типа высказывания. Такой формой у Ценского стал, например, сказ.

1 Хворова, Л.Е. Эпопея С.Н. Сергеева-Ценского «Преображение России» в контексте русской литературы: Дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01 / Л.Е. Хворова. - М., 2000; Хворова, Л.Е. Проза С.Н. Сергеева-Ценского 20-х - начала 30-х годов: (Мир художника, реальность бытия): Дис.... канд. филол. наук: 10.01.01 / Л.Е. Хворова. — Тамбов, 1995; Тырновсцкая, Е.П. Модель художественного времени позднего A.C. Пушкина в «Крымских рассказах» С.Н. Сергеева-Ценского: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Е.П. Тырновецкая. - Тамбов, 2003; Немцова, Н.М. Концепция мира и человека в художественно-философских исканиях С.Н. Сергеева-Ценского и М. Горького (на материале переписки 1910-1930-х годов): Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Н.М. Немцова. - Тамбов, 2003; Нарбекова, О.В. Дилогия С.Н. Сергеева-Ценского «Преображение»: развитие замысла, художественно-философской концепции, характеров: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / О.В. Нарбекова. - Елец, 2004; Красносло-бодцева, Т.А. Ф.М. Достоевский в художественном мире С.Н. Сергеева-Ценского «Преображение»: развитие замысла, художественно-философской концепции, характеров: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Т.А. Краснослободцсва. - Тамбов, 2005.

Совершенствование научно-технического прогресса, расширение возможностей средств массовой информации - появление кино, то есть искусства визуального способствовало тому, что, с одной стороны, литература неизбежно уступала свое монополистичное воздействие на сознание личности, с другой - неизбежно впускала в себя: элементы других видов искусств, в частности, того же кино.

Ценский, как и многие его современники, занимался активным поиском форм синтеза: он объединял рассказы в роман, в циклы, роман - в более крупную эпическую форму, такую, как цикл романоа, то есть он шел от фрагментарности к эпической перспективе. Нельзя не заметить, что у него практически отсутствовали тенденции показа героя «от начала до конца». Как сама эпоха боролась за господсгво визуальности, так и у писателей, в частности, у исследуемого автора, наблюдается, с одной стороны, стремление к так называемой «эпшации», с другой - очевидна дискретная манера повествования, «монтажность», ориентация на «показ», а не только па «рассказ».

Для Сергеева-Ценского также была характерна «новеллизация» больших эпических форм. Появлялись так называемые «новеллистические» романы, стремящиеся вернуться к жанру малой прозы. Главы таких романов, как «Бабаев» (1906), «Валя» (1913) напоминают отдельные рассказы, которые относительно завершены. Другими словами, роман представлял собою череду определяющих сюжетную канву эпизодов, связанных между собою едиными героями, которые, в свою очередь, раскрывали свою жизнь именно в некой эпизодичности. Причем персонажи могли появиться и исчезнуть не вполне мотивированно из общего повествования.

Имеется ряд свидетельств самого писателя по поводу собственных художественных исканий1. Следует, однако, с сожалением признать, что все они серьезно купиропаны.

Существует ряд объективных обстоятельств, в силу которых писатели в первой трети XX столетия чаще обращались именно к жанру рассказа. Одна из причин — это сильное «сопротивление жизненного материала: мир не может быть изображен и наименован в его целостности, поскольку эта целостность утрачена, и предстоит долгая и кропотливая работа по ее восстановлению»2. Другими словами, создать роман в том виде, в котором его привыкли воспринимать, было невозможно. С другой стороны, по нашему убеждению, это было время напряженного поиска героя — уходила эпоха, уходил и герой. Его надо было обнаружить. Образно говоря, «эскизной» была сама эпоха. Своеобразие художественного мышления писателя состоит в том, что он по-

1 Сергеев-Цснский, С.Н. Трудитесь много и радостно. Избранная публицистика/ С.Н. Ссргеев-Ценский. -М.: Молодая гвардия, 1975.

2 Красовская, С.И. Художественная проза А. Платонова: жанры и жанровые процессы / С.И. Красовская. - Благовещенск, 2005.

стоянно, устойчиво обращается к жанровой форме рассказа. Рассказ «обрастал» и присоединял к себе другие рассказы («Бабаев»), дозревая постепенно до границ романа. Писатель создал свой жанр — «эскиз», основной отличительной характеристикой которого стал крупный план изображения, а также большое количество фрагментов либо не нашедших завершения: вовсе, либо ставших основой сюжета в других произведениях, написанных несколько позже (например, ненаписанный в начале 1920-х годов роман «Хвост павлина» и опубликованный в 1928 году рассказ «Павлин», претендующий на эпический размах и разрывающий рамки традиционного рассказа на сюжетном, образно-смысловом, композиционном уровне).

Актуальность диссертационного исследования определяется, таким образом, связью с ведущими направлениями современного литературоведения, включающими исследования по проблеме жанра в рамках исторической и теоретической поэтики.

Исследование специфики жанра способствует более тщательному познаванию творчества писателя как целостной художественной системы, фундаментальных законов его творчества. Изучение данного вопроса позволит прояснить коренные проблемы творчества писателя — художественные, мировоззренческие, духовные.

Диссертация написана на материале прозы и публицистики С.Н. Сер-геева-Ценского разных лет.

В качестве предмета исследования избираются произведения, созданные по принципу «укрупнения» жанра: ранние рассказы, рассказ «Батенька», поэма «Печаль полей», романы «Бабаев», «Валя» («Преображение») и «Обреченные на гибель», цикл «Крымские рассказы».

Цель исследования. Опираясь на архивные и опубликованные источники - художественные и публицистические произведения, эпистолярное наследие, изучить своеобразие жанра и причины варьирования замысла основополагающих произведений писателя, взаимосвязь и взаимообусловленность этих процессов. Изучить динамику развития прозаических жанров в рамках творческого совершенствования писателя и определить механизм и причины возникновения «имманентных» жанров.

Поставленной целью обусловлены следующие задачи:

1. Определить, какой жанр является основополагающим и «цементирует» внутреннюю целостность прозы писателя.

2. Проследить, как вписывались в контекст прозы Сергеева-Ценского традиционные жанры рассказа, романа, цикла рассказов, каким образом и по каким причинам они варьируются.

3. Обнаружить, каким образом жанровые процессы в творчестве Сергеева-Ценского вливались в общий историко-литературный контекст 19001920-х годов в его динамическом развитии.

Научная новизна диссертации заключается в выборе аспекта исследования - описания художественной прозы Сергеева-Ценского в системе жанра. Проза писателя впервые рассматривается в динамике жанровых процессов.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды русских мыслителей, теоретиков и историков литературы: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, М.А. Бердяева, А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева.

К работе привлечены исследования современников писателя А.Б. Дер-мана, Р.И. Иванова-Разумника, Е. Колтоновской.

Учтен опыт ведущих ценсковедов и современных литературоведов, в том числе освещающих проблемы жанра М.М. Бахтина, И.П. Золотусского, В.В. Кожинова, С.И. Красовской, Н.Л. Лейдермана, О.В. Нарбековой, B.C. Непомнящего, П.И. Плукша, Ю.И. Тынянова, В.И. Тюпы, Е.П. Тырно-вецкой, Л.Е. Хворовой, Ю.М. Шпрыгова.

Методика исследования включает принципы историзма, системный, структурно-поэтический и сравнительно-типологический, этногюэтический (В.Н. Захаров) подходы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основной метажанровой единицей прозы С.Н. Сергеева-Ценского 1900-1920-х годов следует считать рассказ в его различных, разработанных писателем, модификациях: эскиз, этюд, поэма в прозе, «пасхальный рассказ», «житийный» рассказ.

2. Тенденция к укрупнению жанра обнаруживается в тезаурусе писателя по мере усовершенствования личного опыта, а также — по степени «усложнения» жизни, вызревания глобальных общественно-политических конфликтов.

3. Основополагающим принципом для творчества писателя в целом следует считать создание «крупной формы» (романа, романа-дилогии, цикла через посредство мал ой).

4. Творческий рост писателя обнаруживается не только с укрупнением, но и со своеобразным жанровым «полифонизмом» — сочетанием и варьированием многих классических разновидностей: дневника, мемуаристики, повести с элементами сказа, поэмы в прозе.

Теоретическая значимость исследования определяется некоторым обобщением, уточнением литературоведческих терминов «рассказ» и «художественный цикл», необходимых для исследования творческого наследия писателя, а также осуществлением системного анализа жанрового единства его прозы периода «становления».

Практическая значимость. Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в процессе уточнения как концепции творчества Сергеева-Ценского, так и истории русской литературы первой четверти XX века в целом, а также в практике вузовского и школьного преподавания.

Апробация исследования. Основные положения и отдельные проблемы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, были представлены в сборнике научных статей Тамбовского государственного технического университета, на всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов, посвященной 130-летию С.Н. Сергеева-Ценского, на II Международной научно-практической конференции в г. Горловка (Украина).

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает в себя обоснование темы, актуальности, определяет методологию исследования, ее цели и задачи.

Глава первая. «Начало пути. От рассказа к повести и роману». Первый параграф. «Специфика «малого» жанра в творчестве Сергеева-Ценского. Рассказ. Поэма»». Начиная разрабатывать жанр рассказа на раннем этапе своего творчества Сергеев-Ценский опирался на наследие Пушкина, Гоголя, Тургенева, Чехова, Горького.

Первыми «опытами» в этом жанре можно считать такие произведения, как «Дифтерит», «Бред», «Тундра» и некоторые другие.

Характерной особенностью этих рассказов являются простота фабулы, схематичность сюжета, выведение на первый план одной, центральной, «скрепляющей» темы. Здесь контурно обнаруживаются размышления о смысле человеческой жизни, конкретно — исторической и сопричастной вечности. Фабула ранних рассказов построена на развенчании человеческих возможностей в построении личного счастья.

Ранний Ценский концентрирует свое внимание на трагической стороне жизни человека, даже на некой безысходности. Автор этих рассказов пытается нащупать контуры своего мировосприятия. Он убеждается в том, что человеческая жизнь, земной отрезок пребывания - это серьезные испытания на прочность, зачастую трагические по своей сути. Основная черта писателя, проявившаяся в ранних рассказах и прочно укрепившаяся в дальнейшем — это наблюдение сюжетов и сюжетных деталей непосредственно из жизни. Рассказ или более крупная жанровая форма могла вырасти из детали либо совокупности таковых.

Нельзя не сказать, что ранний Ценский испытал на себе влияние различных модернистских течений. В его произведениях прочитывались веяния и символистов, импрессионистов, в частности, такого писателя, как М. Метер-линк. Реалистическое мировосприятие усиливается с активизацией ключевых

политических событий в 1903-190(5 годах. Сергеев-Ценский в те годы был близок И. Бунину, В. Вересаеву, Л. Андрееву.

Одна из основных проблем ранних рассказов писателя - противоречие между тайной мироздания и неспособностью человека понять это именно как тайну и принять ее. Неутомимая жажда познания мира, захватывающая человечество на рубеже веков и в начале XX века, формировала в сознании людей определенные стереотипы, зачатки новой веры, апостолом которой все явнее становится научно-технический прогресс.

Одним из первых наиболее совершенных образцов жанра необходимо считать рассказ «Батенька» (1903), опубликованный в «Вопросах жизни» (№ 7) за 1905 год. Традиционная форма этого произведения — «рассказ в рассказе». Он является показате льным для творчества писателя в нескольких смыслах. Проблема сострадания и жалости, которая является основополагающей в этом рассказе, станет доминантной в творчестве писателя, хотя вспоминать о ней он будет в какой-то степени фрагментально и вариативно, как правило, в экстремальные общественно-политические моменты. Важнейшей станет и военная тема во многих последую[Дих произведениях — от рассказов и повестей до крупных исторических романов и эпопей. «Удвоенная» структура этого произведения будет по-разному варьироваться в процессе творческого пути. В частности, она многовариантно обнаружит себя в «Крымских рассказах» первой половины 1920-х годов и рассказах рубежа 1920-30-х годов. Если говорить об особенностях поэтики данного произведения, то в нем обнаружит себя со всей очевидностью яркий принцип контраста, который в последующие годы будет лежать в основе многих произведений этого писателя.

Форма «Батеньки», в основе которой лежит двуцентровость, была характерна не только для русского классического рассказа, сформировавшегося в XIX веке, но и для европейских писателей, в частности, новеллистики П. Мериме.

Для Сергеева-Це некого очень существенным было то, что рассказ предназначен для чтения вслух. Именно поэтому он часто использовал сказовую форму повествования («Медвежонок», «Движения», «Пристав Дерябин»).

Писатель видел жанр рассказа своего рода, если можно так сказать, «открытым»; для него был характерен, (назовем его именно так) - ожерельный «принцип развития замысла» и сюжета произведения. При этом примечательно следующее: он в данном сл;/чае шел путем «укрупнения» жанра - от рассказа к повести («Дифтерит» — «Движения», «Небо» — «Загадка кокса»).

В художественном наследии писателя немало, однако, и абсолютно самостоятельных произведений, которые он не укрупнял. Таковы, к примеру, повести «Лесная топь», «Печаль полей», «Медвежонок». Некоторые из них он называл поэмами. Поэмы в про;;е писателя - это «оригинальный ценский жанр» (Л.Е. Хворова). Очень важным компонентом «поэмности» является так называемый «ностальгический» мотив и мотив «памяти». В произведениях писателя как дооктябрьского времени, так и первых послеоктябрьских лет

доминирующим является мотив грусти об «уходящей» России. «Уходящая» -исконная, самобытная, православная. «Наступающая» - революционная, интернациональная, атеистическая. «Грустил» Ценский — в «Печали полей», «Вале», «Наклонной Елене», «Крымских рассказах», «Аракуше», «Младенческой памяти». Психологически мотив памяти связан и с тем, что это свойство человеческого сознания способно сгладить, «успокоить» многие человеческие страсти, рожденные текущим моментом. «Поэмность» обнаруживается и посредствам лирических отступлений, которые в 1910-е годы становятся боле частыми. Поэма как жанровая разновидность, однако, постепенно уйдет на второй план, а затем в 1930-е годы, уже и вовсе исчезнет из творчества писателя. Останутся, однако, лирические отступления, зачины к главам.

Одна из наиболее выразительных и совершенных «ранних» поэм писателя -«Печаль полей». Как и большинство произведений писателя, замысливалось оно эпизодически. Основная тема поэмы — целесообразность земного человеческого существования и одновременно — непрочность его пребывания на земном отрезке человеческого бытия. Тема эта становится основополагающей в его творчестве. Впервые здесь подобные мысли сливаются с мыслями о судьбе России в целом. Как в большом романе, действуют различные общественные слои - дворяне, крестьяне, рабочие (эпизодически). Характерной особенностью «Печали полей» является то, что большинство действующих лиц эпизодичны. Характеристики их - яркие, выразительные, но штрихообразные,

В какой-то степени «Печаль полей» предвосхищает в этом плане более позднюю поэму «Аракуш»(1922). Образы обоих поэм переданы через шутки, прибаутки, песни, загадки, заклинания. Очень ревностно писатель использует диалектные выражения, прекрасно ими владея. Ценны также и этнографические подробности.

Главная идейная сущность сосредоточена в поэтически-прекрасном образе Анны, обреченной на умирание, родившей семь мертвых детей подряд. Изначально этот образ замысливался как трагический. «Социальность» этого смысла ушла в подтекст. Анна выглядит трагично, поскольку это чуть ли ни единственная женщина в творчестве Ценского, в которой откровенно сильны материнские начала, но которая не может стать матерью. Не может, потому что проблема выходит на уровень глобальный, даже - «космический». В этом, на наш взгляд, заключен глубокий символический смысл, который помогает решить жанровый статус поэмы. Жизнь Анны, по существу счастливая (в личном, семейном плане, ибо около нее - любящий и любимый муж), представлена «как сон, как туман». Сергеев-Ценский показывает нам героиню страдающей. Она чутка ко всему, что происходит вокруг. Это качество писателем поэтизируется.

«Поэмность» проявляется и в специфике портретных характеристик. Композиционно в конце образ уже умершей героини ассоциируется, сливается с образом заснеженных полей.

Поэма «Печаль полей» отличается некоторой «размытостью» сюжета. Многие персонажи «приходят и уходят» неожиданно. Такие «неожиданные» герои, как правило, являются носителями каких-либо философских идей (дед Ознобишин).

«Печаль полей» принято считать лиро-эпической поэмой. В ней наиболее ярко и типично проявляются основные признаки, характерные для «цен-ских» поэм. В этом произведении, пожалуй, впервые появляются лирические отступления. «Лесная топь», например, этого лишена. Наиболее очевидны именно в этом произведении тревожно-величественные размышления о судьбе страны, о ее будущем. Это чувство передано через лирический пейзаж. В «Печали полей» отчетливо проявился талант Ценского-импрессиониста. Писателем чувственно переданы различные изменения тонов и оттенков природного состояния.

Второй параграф. «Роман чер.ез посредство рассказа. «Бабаев»». Начиная именно с него (1906-1907), писатель серьезно берется за крупную эпическую форму, но делает это через посредство рассказа.

«Бабаев» — роман реалистический. И хотя по тону он связан с «Петербургом» Белого, поскольку дан также на грани безумия, отличительной особенностью этого безумия, по мнению Бахтина, является то, что «оно кроется в самой реальности. Эта жизнь так скучна и пошла, что становится безумной. Здесь сказывается связь с гоголевской струей»1. Роман отразил противоречия мировоззрения молодого Сергеева-Ценского и одновременно зафиксировал наступление его писательской зрелости.

В аспекте проблемы жанра интересна творческая история «Бабаева». Сначала он не был задуман как роман. Был написан этюд «Проталина» и символико-философский эскиз «Бесстенное». Первый посвящался изображению погрома евреев в Симферополе, второй живописал бред умирающего человека, неистово пытающегося на грани жизни и смерти постичь смысл бытия, познать Божественную истину. Они были относительно закончены, однако современные события - агония первой русской революции - побудили писателя существенно расширить первоначальный замысел. Он развивается ступенчато, с одной стороны, с другой, если можно так выразиться, «нелинейно». «Проталина» - кульминационная часть произведения, а «Бесстенное» - его финал. Однако именно из «Бесстенного», по уточнению автора, вышел весь роман. В ней происходит встреча души, покидающей тело умирающего Бабаева с так называемым «Огромным». «Огромный — зримая персонификация Бога.

По форме «Бабаев», разумеется, отличается от традиционного «классического» романа. Однако многие и, думается, самые существенные его черты

1 Бахтин, М.М. Заииси курса лекций по истории русской литературы 1922-1927 / М.М. Бахтин // Собрание сочинений. - Т. 2. - М.: Русские словари, 2000. - С. 390.

очевидны для этого произведения: «изображение человека в сложных формах жизненного процесса, многолинейность сюжета, охватывающего судьбы.ряда действующих лиц, многоголосие, отсюда — большой объем сравнительно с другими жанрами»1. Роман Ценского представляет двенадцать картин из жизни главного героя. В публицистике писатель подчеркивает принцип «вырастания» «жанра романа» из «жанра рассказа». «Отдельный ч еловек» (Бабаев), как и в традиционном русском романе, связан с жизнью общества в целом. Г1о жанру «Бабаев» — бесспорно, социально-психологический роман, даже точнее: психолого-социальный. В самом деле, первая русская революция отражена в романе достаточно глубоко. Следует согласиться с советскими ценсковедами в том, что взгляды писателя сближались со взглядами А. Куприна, И. Бунина, А. Толстого, Л. Андреева. Ценского категорически отпугивает насилие. Трагическая сторона революции его чрезвычайно удручала. Ее он и живописал. «Социальность» романа полифонична. Бахтин подчеркивал то, что Ценским изображен особый мир - военная провинциальная среда.

Постоянный, напряженный поиск постижения смысла жизни лишает напрочь этот роман статичности. Он - в движении: внутреннем, психологическом, однако, это движение - цепь постоянных разочарований. Во всем — в жизни, в людях, в любви. И в себе тоже. Герой убежден, что человек «должен сам себя оскотинивать». Разочарование произошло и в революции. Он разобрался в истинной подоплеке революционных событий — замене «старого Бога» на нового. Бабаев знает, кстати, по-христиански, что свободу дать нельзя, поскольку она — внутри человека.

В романе писатель много экспериментировал. Так, например, он признавался, что «хотел осуществить перевод социальных принципов на простые психологические основы»2.

Это произведение Сергеева-Ценского во все времена называли одним из самых философичных, что, впрочем, очевидно вписывалось в общую канву литературы Серебряного века. Весь набор «вечных» вопросов человеческого бытия — человек и общество, личность и общество, жизнь и смерть - отражен в «Бабаеве».

Существенно то, что, по Ценскому, человек живет на земле с единственной целью, выше которой не существует — познания Бога. Познавать же Его тоже можно бесконечно - даже на пороге между жизнью и смертью. Жизнь для Бабаева — это поиск. Ситуация поиска Бога и смысла жизни пронизывает весь роман. Состояние «движения» в романе - отсюда. Здесь нет деградации героя, как, на наш взгляд, неверно отмечали многие советские критики. Здесь

1 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. A.II. Николюкина. -М., 2001.-С. 889.

2ИРЛИ.-Ф. 185--ОП. l.-Ед.хр. 1051.-Л.54.

очевидно другое: состояние постоянного поиска, преодоление противоречий в самом себе.

Глава «Бесстенное» писалась ранее других. Сергеев-Ценский отмечал: «Образ Сергея Бабаева уместнее называть трагическим. Почему? Потому, что он терял интерес к жизни, искал - и не находил; жизнь его тем более обессмысливалась, чем он утрачивал веру в Бога, веру в тайну, в непостижимое, встав на путь безбожия (участвует в подавлении крестьянского бунта и восстания рабочих, в рг.сстреле демонстрантов, убивает даже «случайных» людей; он холоден и циничен с женщинами (...) Утратив Бога в себе, он ощущает себя частью «чего-то огромного и совсем не радостного, черного» (...), понимая, что это смерть, но надеясь, что смерть временная. Однако взошло над ним не «солнце нового падения», как он того ожидал (и здесь — борьба Света и Тьмы), но солнце кровавое — герой погибает. Почему? Богоотступничество без сожаления и покаяния, по мысли писателя, не может привести к воскресению. Бабаев же постоянно искал оправдание своим действиям»1.

Одной из составляющих жанровой специфики рассматриваемого романа является так называемый мистицизм.

Природа «мистики» Сергеева-Ценского скрыта в традициях русской классики. Русский реализм всегда имел в своей основе рядом с «реальным» фантастическое. В.М. Маркович это объяснял так: «... осваивая фактическую реальность общественной и частной жизни людей, постигая в полной мере ее социальную и психологическую детерминированность, классический русский реализм едва ли не с: такой же силой устремляется за пределы этой реальности - к «последним» сущностям общества, истории, человека, вселенной (...) Рядом с эмпирическим планом появляется план мистериальный: общественная жизнь, история, метания человеческой души получают тогда трансцендентный смысл, начинают соотноситься с такими категориями, как вечность, высшая справедливость, провиденциальная миссия России, конец света, Страшный суд, царство Божие на земле»2.

Глава вторая. На изломе. Жанровое своеобразие прозы Сергеева-Ценского 1910-20-х годов. Первый параграф. «Валя»: «поэма» — «роман» -«роман - дилогия» («Преображение») — «часть эпопеи». «Валя», с точки зрения жанровых хитросплетений, пожалуй, самое оригинальное произведение СЛ. Сергеева-Ценского. Оно было задумано перед первой мировой войной как роман «Преображение». Сначала писатель решил сделать его «интим-

1 Цит. по: Нарбекова, О.В. Дилогия С.Н. Сергеева-Ценского «Преображение»: Развитие замысла, художественно-философской концепции, характеров: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / О.В. Нарбекова. -Тамбов, 2004. - С. 72.

2 Маркович, В.М. Зопрос о литературных направлениях и построении русской литературы XIX века / В.М. Маркович // Изве сгия РАН. Отдел лит. и яз. -1993. - № 3. - С. 27.

ным» - «пустить бумеранг от реализма к мистицизму»1. Замысел «Вали» - это первый замысел полноценного романа в его классическом виде. Он уже не возникает из «этюдов», «картин», «эскизов». Сразу намечается несколько сюжетных линий, «эпизодичность» второстепенных персонажей уже не предполагается, как в «Бабаеве». '

Однако без «ступенчатого укрупнения» писатель не может. «Укрупнению» подлежало все — от сюжета до формы.

Роман «не шел». «Привычка к малой форме» (Сергеев-Ценский) постоянно напоминала о себе. Вероятно, писатель так и не смог ее изжить, поскольку «Валя» станет частью эпопеи - более крупного произведения. Но дело было не только в этом. Менялся темп времени. Назревали серьезные перемены, глобальные катаклизмы, а самое главное — менялись люди - время неумолимо делало свое дело. Вскоре в жизни Сергеева-Ценского произошло крупное, очень важное событие - его призвали в действующую армию. «Война во мне все перевернула» - так не раз высказывался писатель. «Интимность» своего первоначального замысла он фактически похоронил. Тем не менее именно на войне будет написан план к «Преображению». Писатель определенно понял, создав этот план, что его будущий роман поставит точку во всем его раннем творчестве, станет этапным. Однако трудно было ему осознать в то время, что это произведение станет для него судьбоносным, откроет новую страницу его творчества, обозначит грандиозную по масштабу замысла эпопею, а тема преображения станет главной темой всей его жизни.

В 1923 году роман «Преображение» выходит в Крымиздаге небольшим тиражом с грубейшими опечатками. К этому же году он завершил работу над второй частью и назвал ее «Могкип» («Идущие на смерть»). В эти годы писатель расширяет свой замысел - он замысливает монументальное произведение - эпопею, пока еще смутно представляя себе, о чем именно он будет писать и что ляжет в ее основу. Таким образом, он снова возвращается к своему излюбленному принципу — так называемой «ожерельности».

Замысел второй части - «МогЦип» - очевидный социальный. К нему, в принципе, можно добавить разные концовки - психологический, философский, бытовой — все эти черты налицо. Главное же — социальность. Эта черта новая - черта «зрелого» Ценского. Неоспоримым фактом является также и то, что главным, основополагающим историческим событием писатель считал не революцию, а первую мировую войну. Ее планировал в основном живописать, от нее отталкиваться в анализе происходящих событий.

По сравнению с «Бабаевым», в новых, планирующихся романах появляется несколько сюжетных линий; герои мыслились как переходящие. Статус

1 Сергеев-Ценский - Вересаеву: Письмо от конца декабря 1912 года. -РГАЛИ. -Ф. 1041.-Оп.4.-Ед. хр. 365. 1 -

их в различных произведениях представлялся различным. Во всех частях планировались пока герои «Вали».

В «Мопиш» он решает изобразить довоенные переживания русского общества». Многие герои перенесены из «Вали» и были добавлены новые — Сыромолотовы, Худолеи, Иртышовы и ряд других - второстепенных. Необходимо было, с одной стороны, найти тему, которая была бы адекватна злободневности, а с другой - ввести множество героев, чтобы изобразить жизнь со всех сторон. И тема такая была найдена. «Обреченным на гибель» оказался сам «институт семьи»1.

Очень важной, существенной особенностью является то, что как в основе будущей эпопеи, так и романа, планировались разножанровые части. Если первую часть — «Валю» — можно назвать, скажем, интимно-психологической, то вторую часть - социально - психологической с элементами бытописания. Характеризует эти романы также и такое качество, что жанр можно представить многоступенчато, поскольку «Валя» была названа поэмой.

Более многогранно, выпукло, откровенно в этих романах зазвучала тема России. Если в «Бабаеве» это была «страна», где «травы пахли мятой», бывшая «страною шепота», а потом «страной бури», то теперь, в условиях, когда «России больше не было», назрела необходимость вывести эту тему на первый план. Не случайно, а закономерно эпопея будет названа «Преображение России».

Тематика произведения полисемантична. Полисемантизм дает основание к рассуждению о сложности и многоаспектное™ жанровых характеристик: «поэма — (рассказ) — «роман - роман-дилогия» — часть эпопеи». Смысл преображения заключается и в преображении общего замысла произведения.

Писатель вынашивал идею «преображения человека». Она варьировалась, приобретала разные оттенки п зависимости от многих факторов, в том числе и от реалий времени. Так, назример, создавая различные варианты характеров своих персонажей, в частности, Алексея Иваныча, Натальи Львовны, Павлика, писатель видел в них невозможность адаптирования к конкретным жизненным ситуациям. Жизнь менялась, убыстрялась, усложнялась. И персонажи, похожие на «живого Христа», походили на него только внешне. Стать полноправными хозяевами жизни (в лучшем смысле этого слова) они не могли.

Небывалые темны развития каучно-технического прогресса, неизбежным следствием которого, между прочим, являлась, в представлении Сергее-ва-Ценского, и революция, предъявляли повышенный спрос к человеку в целом, и, в частности, к его духовности. Жизнь распоряжается таким образом, что «слабые» вынуждены быть раздавленными под властью «сильных». «Сильные» управляют своею силой, подавляя слабых. Таков Илья Лепетов.

1 РГАЛИ. -Ф. 1161. -Оп. 1. -Ед. хр. 238 (2).

14

Варьируя характер Алексея Иваныча Дивеева, Сергеев-Ценский «отправляет» его в лечебницу для душевнобольных, думается, потому, что, во-первых, такой характер более логично соответствовал «правде жизни», во-вторых, художник максимально акцентировал, конкретно описал так называемый «апокалипсис», в том числе и «апокалипсис», происходящий в людских душах. Это обостряло противоречивость, трагизм времени. Писатель изменил первоначальный замысел, при котором Дивеев был в роли преуспевающего дельца.

Война и революция усилили «социальный» аспект преображения. Эти социальные процессы писатель назовет «болезненными родами». В конечном результате то, что получилось - это следствие многих и многих причин - и расплаты за ошибку, допущенную «всем миром», и вышедший из-под контроля научно-технический прогресс, и вирус, принесенный извне. Заражение общества чуждой духовностью, чуждой идеологией (не «плохой» и не «хорошей», а чужой) писатель считал очень важным фактором.

Фабула второй части была определена свершившейся революцией. Страна преображалась быстро, и эта невероятная скорость преображения представлялась писателю катастрофичной. '

Смысл дилогии как жанровой разновидности нам видится в нескольких аспектах. Существенная смена «антуража» повествования - от «романа-поэмы» к социально-психологическому бытовому повествованию во второй части фокусирует ту резкую смену социальной обстановки страны, которая осуществилась; существенная смена жизненных реалий России переломного времени «пульсировала» резкую смену жанра - от первой части дилогии ко второй. В «Могкип» («Обреченных на гибель») уже нет того утонченного мистицизма, характерного для «Вали». Повествование более скупо, несколько даже схематично. Усиливается момент публицистичности, имеют место объемные авторские характеристики героев, можно даже сказать, несколько тяжеловесные. Темы времени и памяти, очень значительные в первой части «Преображения», уходят из «МопШп» фактически совсем. Память уже не в силах вести борьбу с сокрушающим «все и вся» временем.

Смена жанра обнаружила несколько иной облик Сергеева-Ценского как писателя. О жестоких реалиях мировой войны он уже не мог писать утонченно, поскольку «утонченность» уходила из самой жизни.

Романная «рыхлость» как «Бабаева», так и «Вали», а также произведений большого жанра, созданных позже — характерная имманентная жанровая особенность творчества писателя. Калейдоскопичность, мозаичность построения его романов разных лет, на наш взгляд, не является недостатком. Это - особенности индивидуального творческого почерка писателя.

«Рыхлость» его романов объясняется отсутствием жесткого, четкого, сбитого сюжета. Размытость событийной основы создает впечатление фрагментарности. Непрочность соединения глав между собой, по нашему мне-

нию, восходит к органичному пристрастию писателя к форме рассказа. Главы объединены одним персонажем — главным героем (это касается «Бабаева» и «Вали»). Если говорить о последнем, то сюжет сквозной, событийный, разумеется, есть: он сосредоточен на вызревании решения Дивеева расправиться с обольстителем его жены Ильей Лепетовым. Роман строится таким образом, что повествование постоянно отклоняется от стержня. Оно сочетается с рассказами о судьбах окружающих Дивеева персонажей. Все они по-своему обогащают характер центрального героя. Каковы бы ни были варианты характеров остальных персонажей - Павлика, Макухина, Натальи Львовны, — они не меняют в конечном счете жанрового своеобразия произведения.

Для романа характерна непропорциональность частей; в нем немало эпизодов и описаний, вовсе мало связанных с сюжетом и основным вектором повествования. Некие вставки на уровне короткого рассказа, описания природы, предыстории героев, затормаживают сюжет. Произведению в целом это нисколько не вредит, а, напротив, обогащает его, делает его оригинальным и неповторимым, по сравнению с произведениями его современников. Эти вещи не лишали его динамики, не создавали излишней избыточности. Роман изобилует импрессионистическими мотивами, однако, это не лишает его реалистичности. Традиционно реалистический строй его, отражающий в наиболее концентрированном и логически мотивированном виде жизненные реальные ситуации, социальные связи вкупе с глубинно-философским импрессионизмом способствуют глубокому и разностороннему раскрытию значительных явлений жизни. Примечательно, что таким путем выявляются важнейшие закономерности, определяющие состояние общества. Но оригинально то, что эта мысль уходит в подтекст. Получается, что этот роман отражает духовное состояние общества.

Думаем, что общий смысл замысливаемого Сергеевым-Ценским романа, дилогии, а затем эпопеи в целом как раз и сводился к описанию именно духовного состояния как общества, так и отдельных героев. «Составляющие» такого состояния автор искал на протяжении своего творческого пути и, думается, они были удачно найдены через конкретные образы.

Роман-дилогия, на наш взгляд, строится по такому жанровому принципу, что во втором произвгдении «мистическое» зло материализуется и становится вполне реальным. Реалии таковы. Когда люди теряют себя, не могут найти себя в себе, не способны сосредоточиться, наступает тот самый научно-технический прогресс, реализующийся в войнах, в удушении культурных ценностей, в опошлении человеческих отношений. Человек становится отчужденным и одиноким.

Следует подчеркнуть, что укрупнение жанра в творчестве писателя, приближающегося к зрелости, происходит в том числе и за счет введения философских размышлений. Во втором романе дилогии, основная тема которого - первая мировая война, философствуют многие персонажи, и эти мыс-

ли зачастую оформляются с некоторой долей публицистичности. В «Могкип» Сергеев-Ценский, как многие его современники, стремился сделать повествование более увлекательным, иначе говоря, расширить возможности сюжетосложения. По сравнению с первым романом, в нем уже гораздо больше «увлекательных» событий. Если в «Вале» персонажи преимущественно размышляют, что в «Обреченных...» они все более действуют.

Во втором романе откровенно усиливается такое явление, как «бытовизм», также весьма характерное для литературы 20-х годов. Зрелый писатель, яркий консерватор и приверженец классических идей не избежал в то же время «молодой раскованности», «революционной ломки» традиций. Такие веяния времени, как натуралистические подробности, в том числе и эротические, входят в повествование Ценского уже с времен «Бабаева», а в «Обреченных на гибель» также имеют место. Все эти новации органично входит в дилогию «Преображение» в целом и в конечном счете формируют сложную романную структуру.

В романе «смешивается» свет и тьма, что созвучно мысли Достоевского. Человек на протяжении всей жизни может неоднократно «умирать» и «воскресать». «Тьма» - это желание «равенства», заложенное в основу идеи коммунизма. Пафос романа Ценского, тем не менее, не сводится к проблематике политической. Он — в стремлении восстановить утраченное различие между добром и злом в своих правах. Лишь при этом условии — внутреннем сопротивлении - человек может преодолеть царящий вовне и внутри его беспорядок, искоренить почитающийся за норму жизни разврат, возвратиться к незамутненным понятиям о совести, добре, Боге, которые в течение веков помогали противостоять бесовским соблазнам.

Сергеев-Ценский не оставался в стороне от злободневных проблем, когда эпоха настойчиво требовала совершенствования эпической формы. Роман «Преображение», состоящий из двух частей, в конечном счете стал лишь началом сложного и оригинального разнородного поэтического образования, включающего еще и так называемый «этюдный цикл» - «Крымские рассказы». Таким образом, возникло органичное взаимодействие «общего» и «крупного» планов, решающего в какой-то мере конфликт частного и общего. Другими словами, велся напряженный поиск синтетического.

Второй параграф. «Специфика художественного цикла. «Крымские рассказы»». Целостность цикла понималась современниками Сергеева-Ценского как целостность, равная большому произведению, состоящему из отдельных частей или глав в цикле - рассказов, повестей или стихотворений. Именно первое двадцатилетие XX века - это то время, когда понятия «цикл» и «циклизация» прочно входят в литературно-критическое сознание. В диссертации исследуются работы по данной проблеме А.Н. Веселовского, М.М. Перш-мака, М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной и других.

Если во времена создания С.Н. Сергеевым-Ценским цикла «Крымские рассказы» (первая половина 1920-х годов) «проза победила» (Ю. Тынянов), то, несмотря на это, она переживала жанровый кризис. Он выразился в соперничестве и противостоянии друг другу малых и больших жанров. К циклу обращались самые разные писатели - И. Бабель, И. Бунин, В. Вересаев, А. Аверченко, Е. Замятин, М. Шолохов, М. Горький, Б. Пильняк, Ф. Сологуб, И. Шмелев и многие другие. Мы, однако, не сможем согласиться с категоричным утверждением, что цикл явился полной альтернативой роману. Романы тоже писались и бытовали в 1920-е годы наравне с циклом.

Циклическую форму С.Н. Сергеев-Ценский реализовал в 1920-е годы. Обращение к ней не было альтернативой, не означало кризиса, а обусловлено иными причинами. Одна из них - невыработанность новой концепции бытия. Создание «Крымских рассказов» осуществлялось на базе так называемых «мгновенных» впечатлений. Писатель неоднократно подчеркивал, что он не мог себе позволить подобные впечатления сделать основой большого произведения. Романный размах получала эпоха предвоенная и военная - ее в 1920-е годы писатель уже мог обобщить.

С другой стороны, необходимо подчеркнуть, что «Крымские рассказы» замысливались писателем с самого начала как «этюды» к «Преображению» — эпопее «Преображение России». Этюды - крупный план изображения, литературный портрет.

В отличие от многих циклов, написанных в 1920-е годы, в частности, от «Конармии» И. Бабеля, «Крымские рассказы» не вписываются в рамки культуры советской, поскольку представляют иной, по отношению к советскому менталитету, философский и этический подход к революции. Ценность этого цикла поэтому определяется отнюдь не только чисто эстетическими критериями. Ценность революции, хоть писатель и старался изо всех сил выглядеть бесстрастным, подвергается серьезному сомнению. Думается, что именно поэтому данный цикл имеет трагическую историю. Трагизм прежде всего заключается в том, что «Крымские рассказы» по цензурным соображениям никогда не выходили в виде цикла, хотя замысливались именно как цикл. Опубликованные разрозненно, с многочисленными, принципиальными купюрами, коренным образом искажающими смысл произведения, они, разумеется, теряли то единство, основополагающую мысль, которая становилась очевидной только в с интезе. Это, безусловно, доказывало, что издатели «боялись» «Крымских рассказов», поскольку в них очевидно просматривалась та самая «правда» о революции, которую озвучили лишь на волне перестройки. Разрозненность восприятия «Крымских рассказов» лишала их художественной циклизации — того, без чего нет полноценного творения. Опубликовав произведения по одиночке, советск ие критики принялись осуждать писателя за муссирование «правды факта». «Контрреволюционность» же даже рассказов, публиковавшихся в отдельности, была, тем не менее, очевидна.

«Крымские рассказы» можно, пожалуй, в равной степени считать как связанным (авторским), так и свободным образованием. Характерные его приметы - единая идея, крепко связанное тематическое и временное единство. «Крымские рассказы» - это «литературные летописи» — «откровения», основные жанрообразующие характеристики которых следующие: показ текущих, повседневных событий, подача исторических подробностей с максимальной точностью и убедительностью, художественной выразительностью и внешней бесстрастностью, «энциклопедические» подробности бытовых характеристик, отсутствие внутреннего трагизма, безысходности, тенденция к умелому обобщению мгновенных впечатлений, умеренное использование лирического начала (лирические отступления) на фоне расширения сказового повествовательного типа. Настойчиво эксплуатируя сказ, писатель, думаем, менее всего желал в это время «художественно судить происходящее, вводя в повествование порою сразу несколько рассказчиков, наконец, сохранение традиционного реалистического миросозерцания»1.

В цикл вошли следующие произведения, написанные с 1919 по 1922 годы: «Русская сущность» — «Капитан Коняев», «Чудо», «Орел и решка», «Тяга земли» — «Жестокость», «Смерть ребенка» — «В грозу». '

Основная идея цикла была сконцентрирована в первом рассказе. Она обнаруживала специфику мировоззрения писателя. Революция воспринималась им как инородное явление германского духа. Он был убежден в том, что она была финансирована немцами. Прекрасно разбираясь в стратегии первой мировой войны, будучи сам ее непосредственным участником, он отлично понимал, что Россию хотят уничтожить, вывести из войны, разрушив внутренне.

Негодуя в письмах, в художественной прозе он сумел сохранить бесстрастность. Состояние «сумасшествия» России, так и людей, конечно же, метафоричное. Цензоры совершенно напрасно испугались «сумасшедших коммунистов», ибо в таком состоянии находятся в рассказе не только они. Мрак и ужас оковал всю Россию, которая летит в пропасть, поскольку теряет свое духовное естество, национальное достоинство, а также лапину территорий, ей издревле принадлежащих. Капитан Коняев — из «бывших»; он не в состоянии «править бал» в грядущей, обновленной стране. Какова же расстановка сил? Где выход из создавшейся ситуации и вообще возможен ли он? Не утопичен ли?

Поставив в «Русской сущности» страшный, катастрофический вопрос «А где же Россия?», писатель непременно должен был попытаться на него ответить. Ответ был найден достаточно неожиданный, по крайней мере, по тем временам, в которые было написано «Чудо». В нашем аспекте исследования

1 Хворова, Л.Е. Эпопея С.Н. Сергеева-Цеиского «Преображение России в контексте русской литературы» / Л.Е. Хворова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2000. - С. 57.

жанра чрезвычайно важно отметить преемственность, логичноеть тематики «Чуда», решенной в духовно-нравственном аспекте. А именно: что делать, чтобы спасти Россию? Ответ: вернуться к своей вере - к Православию.

В советские времена о религиозных взглядах этого писателя рассуждать было, мягко говоря, ке принято. Ничего не разбирая подробно и тщательно, не вникая в существо вопроса, Сергеева-Ценского иногда необоснованно называли чуть ли ни безбожником. Сломать существующие стереотипы оказалось вовсе нелегко. Имидж писателя, канонизированный советской эпохой, укоренился достаточно прочно. Проблематика «Чуда» наглядно доказывает глубокие симпатии Ценекого к Православию как к исконной вере России. Об этом также свидетельствует и органичная, имманентная близость его как писателя художественному миру Ф.М.. Достоевского. В «Крымских рассказах» со всей очевидностью рассматриваются «Достоевские» проблемы, в частности, одна из них, поистине глобальная — проблема духовно-нравственного совершенствования далеко несовершенного человека. Причем, что примечательно, рассматривает Ценский «Достоевские» проблемы на фоне того самого апокалипсиса, который Достоевский: предвидел, а он созерцал.

Если говорить о жанровых характеристиках этого произведения, то это, безусловно, повесть в традиционном, классическом ее варианте. Здесь представлена цепь взаимосвязанных логически обусловленных эпизодов, произошедших с главным героем. Центральным является одно событие из жизни героя, однако, оно логически мотивировано и показано в цепи обстоятельств. В «Чуде» крайне мало действующих лиц; и те, которые есть, фактически героями в привычном смысле этого слова не являются. Повесть строится по-средствам сочетания диалогов и монологов сказового типа (местами) и событий, связанных с перерождением дьякона (построение повести, между прочим, восходит также к творческой манере Ф.М. Достоевского). В повести на уровне общего повествования воспроизводится также предыстория дьякона.

«Чудо», по нашему мнению, имеет некоторые черты так называемого «житийного» рассказа. Сергеев-Ценский, работая над своим циклом, стремился через судьбу конкретного человека к более широкому охвату действительности, к некоему «художественному синтезу». «Крымские рассказы» открыли возможность обобщенно-эпического, философского исследования жизни. Нельзя, конечно, сказать, что жизнь человека в этих произведениях, как в житийном рассказе, прослеживается «от начала до конца». Но имеет место рассказ о тех событиях, которые в процессе судьбы являются ключевыми, определяющими человеческую судьбу, ее смысл. Налицо «последовательное, эпически-спокойное повествование», нет основной нагрузки на «эпизод», «кадр» изображения. В «Чуде», представлен заключенный в относительно малую форму биографический, жизнеописательный дискурс, где представлен образ становящегося человека, выведенного в «просторную форму бытия» (М.М. Бахтин). В относительно малом масштабе в произведе-

нии Ценского показано «историческое становление мира в герое и через героя»1. Можно сказать, что через жизнеописание конкретной личности просматривается картина современного писателю мира как сосредоточенная вокруг «я» героя система обстоятельств личного присутствия в процессе бытия. Думаем, что схожесть с традиционным жанром «житийного рассказа» обнаруживается в рассматриваемом цикле в общих чертах повествовательной структуры, в принципах осмысления самого содержания, в ракурсе внимания к человеку и миру в целом. Как и в «житийном рассказе», художественное постижение объективных законов времени и истории, видится писателю через конкретную человеческую судьбу. Важно то, что борьба человека с самим собою, с обстоятельствами своей судьбы получает у Сергеева-Ценского характер конфликта человека и истории, человека и времени. Такая постановка проблемы особенно актуальна в контексте упоминаемых нами поисков героя. В житии сосредоточена важная «информация» о том, что подпадает под определение «национальный характер». В этом жанре сочетаются поэтический и нравственный аспекты. В этом смысле, как подчеркивали многие ученые, героизм выше одоления, а «самопожертвование и самоотречение выше силы»2.

В повести «Орел и решка» представлена история красного командира в прошлом белого офицера Рыбочкина. это - портрет крупным планом. Действие происходит в Крыму после того, как его заняли красные войска.

Исследователи отмечали «человекобожий» образ Рыбочкина (JI.E. Хво-рова). Такой характеристики он удостоился вполне обоснованно. Черты характера этого персонажа приобретали такую чудовищность, что при использовании обычной формы в эту чудовищность с трудом верилось. В «Орле и решке» писатель, подчеркивая именно объективность повествования, решает этот вопрос с акцентированием двух аспектов. Во-первых, он использует разножанровые части, как когда-то строил свой роман М.Ю. Лермонтов. Во-вторых, писатель выбрал сказовую форму повествования в ее традиционном, классическом варианте. Сказ у него соотносит не только автора и рассказчика, но и нескольких рассказчиков между собой. Подобное жанровое сплетение в сочетании со сказовым повествовательным типом дает еще одно ценное качество. Повествование выглядит спокойным, размеренным. Избегает Ценский и натуралистических уточнений. Писатель вполне откровенно развенчивает веру во всякого рода антихристианские предопределения и демонстрирует опасность слепого поклонения этим вещам. Важно отметить, что повесть эта композиционно расположена третьей, вслед за «Чудом». За-

1 Тамарчешсо, Н.Д. Русский классический роман XIX пека / Н.Д. Тамарченко. -М., 1997. - С. 37.

2 Панченко, A.M. Топика и культурная дистанция / A.M. Панчснко // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения: Сб. ст. / АЧ СССР. Ин-т мир. лит. им. A.M. Горького. - М., 1986. - С. 246.

метен, таким образом, своеобразный контраст: Живой, «преображенный» дьякон — мертвый физически, а главное духовно — Рыбочкин. Вера предков сильнее сомнительных, опасных поююнений.

Используя традиционные принципы письма, Сергеев-Ценский создавал в своем цикле поистине эпический масштаб. В центре каждой повести был представитель какого-либо социального слоя: военный («Капитан Коняев»), священнослужитель («Чудо»), офицер, сын священника («Орел и решка»), интеллигенция («В грозу» - «Смерть ребенка»), дети, представители крестьянства («Жестокость» - «Тяга земли»). Основной принцип циклизации -«этюдность», «крупный план изображения» - в данном случае четко выдержан. Выдержан еще и потому, что все «крупные портреты» переходят в крупную форму, на большое полотн о.

В «Орле и решке» очевидна основная идея, скрепляющая весь цикл - пагубность человекобожия. Единственный благодатный путь выживания — возвращение к исходным, самобытным корням, самобытной вере. Эта тема продолжает свое развитие и в четвертой повести - «В грозу» (авторское название «Смерть ребенка»). Она трагична, лоскольку в центре повествования — умирающий ребенок, стг.вший жертвой жестокой социальной стихии. Цена разрушения — гибель самого драгоценного существа на земле. Своеобразие творческой манеры писат еля заключается в том, что он всегда, в самые тяжелые времена, избегал трагической безысходности повествования. Делал он это разными способами, в том числе и жанрово-композиционными. В частности, в этой повести присутствовал оригинальные персонаж — своеобразная находка писателя — Невидимый или Господь Бог. Он есть — но его никто не видит, но знает, что это Он. Трагическая безысходность, таки образом, снималась тем, что присутствие Бога на этом свете доказывало, что смерти как таковой не существует. Смерть — лишь переход из одного состояния в другое, по словам писателя. Девочка умерла - Бег избавил ее от страданий. Смерть девочки, таким образом, в данном случае приобрела глубокий, сокровенный смысл. Сюжет повести построен таким образом, что носителем истины здесь выступает ребенок.

Еще одна тема цикла - тема «потерянной» интеллигенции. В «Орле и решке» эта идея выражается через портретные характеристики присутствующих на празднике в честь Рыбочкина. Сцена - очень сильная как по художественному воплощению, так и по эмоционально-трагическому накалу. Основная тема, появляющаяся в этой повести — центральная в последующей лагерной прозе и «возвращенной» литературе — тема страха, имеющего отнюдь не религиозную основу. Страх основан на унижении человеческого достоинства, на издевательстве над, человеческой личностью. Если в «Орле и решке» акцепт был сделан на голод и страх, то в следующей повести - на равнодушие. Люди, теряющие работу и специализацию (бывший столичный адвокат работал секретарем суда), становились равнодушными ко всему про-

исходящему. Таким образом, в цикле основные темы представлены ступенчато и в развитии.

На наш взгляд, повесть «Жестокость» — самая трагичная из всего цикла. Сила ее трагизма заключается в том, что столкновение отцов и детей здесь носит агрессивный, мстительных! характер. «Отцы - дети» - это противопоставление осуществляется в повести, разумеется, не по родственному признаку. Традиционное в русской литературе отчуждение, замеченное еще Тургеневым, в начале XX столетия приобрело безысходные черты и вылилось в катастрофу. Никто не хотел уступать. Чудовищно то, что именно «отцы» отомстили «детям». Их не остановило никакое милосердие. Этому качеству в жизни места совершенно не осталось. В последней повести обе противоборствующие стороны фактически уничтожают друг друга. Хозяева жизни — дети, зараженные идеологией, которая им непонятна, да они и не собирались в ней разбираться. Они знали наверняка одно: старое — это плохо и его надо истреблять, уничтожать. Плохое оно только потому, что старое. Они не воевали, они - играли.

В цикле «Крымские рассказы», на наш взгляд, налицо существенные, основополагающие признаки, которые отмечены в литературоведческой науке. В нем представлена универсальная целостная модель мира, отражающая эпохальный по масштабу исторический, экстремальный момент п судьбе России. Каждое произведение является своего рода этапом в развитии основополагающей идеи, причем совершенно очевидно, что отдельная повесть как бы преломляема всем рядом смежно лежащих. Целый ряд тем, идей, явлений глубоко познаваем лишь в системе, цепи произведений.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные положения.

В творчестве С.Н. Сергеева-Ценского нашли отражение те основные жанровые тенденции, которые имели место в первые десятилетия XX века.

Основной метажанровой единицей в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского необходимо считать рассказ.

Ранние прозаические опыты Цепского в системе малого жанра обнаруживают в его творческой манере стремление к тщательности изображаемого, каи-возможной правдивости и точности. Некоторые особенности, присущие его ранним рассказам, сохранились навсегда в его творчестве: рыхлость сюжета, увлечение приемами импрессионизма, повышенный интерес к живописанию деталей портретных и пейзажных характеристик, увлечение бытописанием.

Наиболее характерная деталь, определяющая своеобразие Ценского-прозаика - это, если можно так сказать, «ситуация поиска» соответствия содержания и адекватной ему жанровой формы. Тенденция к ее укрупнению обнаруживалась у писателя по мере усовершенствования личного опыта, а также — по степени усложнения жизни, вызревания тех или иных общественно-политических конфликтов.

Жанр рассказа в творчестве писателя отнюдь не статичный. В период становления и пути к творческой зрелости обнаруживались интересные находки в области его модификации («эскиз», «поэма в прозе»).

В прозе С.Н. Серггева-Ценского прежде всего предоктябрьских лет «социальность» не обнаруживала себя непосредственно, зачастую за счет усиления именно лирического компонента. «Поэмы-повести» навеяны светлой грустью, печалью по той жизни, которая безвозвратно уходит. Наряду с системой признаков, определяющих произведения как повести, в них выделяются и специфические особенности поэмы, наизважнейшими из которых являются расширение лирико-философскнх отступлений и признаков, создающих «поэмную ауру»: категория памяти, причудливые переплетения сна и яви, введение «ретро-персонажей», расширение функций пейзажа, импрессиони-стичиость имиджа главных героев, «итрихообразные» очертания их жизненного пути, элементы недосказанности, лейтмотивы авторских лирических высказываний.

Принцип создания «крупной формы» через посредство малой стал основополагающим для всего творческого пути писателя. «Укрупнение» достигалось за счет многообразия сюжетных линий, изменения как имиджа, так и статуса многих героев. Это было обусловлено и расширением замысла до размаха эпопеи в будущем. Не мог писатель не учитывать и требования цензуры «нового времени».

Как в «Вале», так и в «Обреченных», существует так и не преодоленная со временем в тезаурусе Ценского относительная законченность и самостоятельность отдельных частей. По такому же принципу будут строиться и дальнейшие части замысливаемого эпического полотна.

Оставаясь приверженцем традиционных классических форм, Сергеев-Ценский создал в эпоху своей творческой зрелости, совпавшую с глобальными общественными сломами, яркое, органично соотношение «общего» и «крупного» планов.

Конфликты между «новым» и «старым», «отцами» и «детьми», человеком и властью, человеком и «эпохальными гримасами» были представлены в «Крымских рассказах» в традиционном, классическом для отечественной литературы варианте. Важно подчеркнуть, что те проблемы, которые поставлены в «Крымских рассказах» крупным планом — о статусе России, об интеллигенции, о Церкви, просматривались и в крупной эпической форме, в частности, в исследуемом романе «Преображение», а затем - и в эпопее в целом. В цикле удачно сочетались и причудливо переплетались многие классические жанровые разновидности: дневник, мемуарный жанр, классическая повесть, повесть с элементами сказа. В цикле представлено также много интересных экспериментов - создание «групповых» портретов («Тяга земли», «Смерть ребенка», «Орел и решка»), варьированная форма «потока сознания»

(«Чудо»), сочетание различных жанровых форм, объединенных сказовым типом повествования («Орел и решка»),

В противоположность многим, Сергееву-Ценскому удалось найти на фоне всеобщего ужаса и оттенки оптнмистичности, что выражалось в стойкой убежденности писателя в возрождении человека и России в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Поддячая, H.A. Рассказ в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского. Специфика жанра / H.A. Поддячая Н Художественное слово в современном мире: Сб. научных статей. Вып. 8. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. С. 14-17.

2. Поддячая, H.A. О «подвижности» жанра в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского / H.A. Поддячая // Художественное слово в современном мире: Сб. научных статей. Вып. 8. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. С. 17-24.

3. Поддячая, H.A. О повести С.Н. Сергеева-Ценского «Жестокость» (духовно-нравственный аспект) / H.A. Поддячая // С.Н. Сергеев-Ценский и современность: Материалы всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов, посвященной 130-летию С.Н. Сергеева-Ценского. Тамбов: Першина, 2005. С. 63-65.

4. Поддячая, H.A. Антиномия «небо-земля» в произведениях С.Н. Сер-геева-Ценского / H.A. Поддячая // Проблемы загальнои романсьмн та ciiob'hhckoí стшйстики: Материалы II Международной научно-практической конференции: В 2-х томах. Горловка, ГДППМ, 2005. С. 234-236.

5. Поддячая, H.A. О «философичности» романа С.Н. Сергеева-Ценского «Бабаев». Штрихи к портрету главного героя / H.A. Поддячая II Художественное слово в современном мире: Сб. научных статей. Вып. 9. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. С. 17-24.

Подписано в печать 05.07.2006 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п.л.

Тираж 100 экз. Зг1каз № 1096. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.