автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Колониальная политика США на Филиппинах конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ермольев, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Колониальная политика США на Филиппинах конца XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермольев, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Установление американского колониального режима на 18 Филиппинах.

§ 1. Американский колониализм и испано-американская война.

§ 2. Филиппино-американская война и установление колониального ре- 41 жима Соединенных Штатов на Филиппинах.

§ 3. Законодательное оформление американского господства.

Глава 2. Экономическая экспансия США на Филиппинах.

§ 1. Аграрная политика американских колониальных властей.

§ 2. Колониальная эксплуатация аграрного сектора и сырьевых ресурсов 113 Филиппин

Глава 3. Политика американской администрации в формировании 155 системы управления Филиппинами.

§ 1. Становление колониальной административной и политической сис- 155 темы.

§ 2. Формы взаимодействия американской администрации с оппозицией 170 и национально-освободительным движением.

Глава 4. Военно-стратегические мероприятия Соединенных Штатов 192 на Филиппинах.

§ 1. Филиппины в системе международных отношений в начале XX в. 192 Военно-стратегическое значение Филиппин в регионе

§ 2. Роль Филиппин как военного плацдарма США в Тихоокеанском ре- 204 гионе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ермольев, Виктор Николаевич

Актуальность темы. В настоящее время мировое сообщество поставлено перед фактом создания однополярного мира, где единственной доминирующей силой, способной диктовать условия экономического и политического взаимодействия, являются Соединенные Штаты Америки. Данное положение находит идеологическое и теоретическое обоснование как в самих США, так и за их пределами, в объявлении наступившей эпохи «империума» - мировой державы, имеющей и реализующей свои интересы в любой точке земного шара. Путем политического маневрирования, соглашений с политической элитой, военных угроз и шантажа, а нередко и прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств Штатам удалось сохранить и во многом расширить сложившиеся ранее отношения экономической зависимости стран «третьего мира».

Своеобразной «лабораторией», где с учетом местной специфики и реальностей XX в. отрабатывалась система неоколониальной эксплуатации, которая сейчас трансформируется в «новый мировой порядок», а также новые методы колониального господства, были, начиная с 1898 г., Филиппины1. Захватив Филиппинские острова у «классической» колониальной державы -Испании - в ходе первой в истории империалистической войны за передел мира, США, заботясь о создании и укреплении социальной опоры колониального режима, пошли на существенные уступки местной верхушке. Ключевую роль в этом отношении играл процесс «филиппинизации», предполагавший участие имущих слоев Филиппин в создаваемой США общественно-политической и государственной системе. Результатом такой политики было не только сравнительно долгое господство над Филиппинами, принесшее США огромные экономические и военно-стратегические дивиденды, но и сохранение архипелага в сфере мощного влияния Штатов после обретения Филиппинами независимости в 1946 г. Само капиталистическое развитие независимых Филиппин было обусловлено наличием государственных и общест

1 См.: Левтонова Ю.О. История Филиппин. - М., 1979. - С.166. венно-политических институтов, созданных во времена прямого колониального господства США на архипелаге и в дальнейшем интегрированных в формирующуюся надстройку постколониального общества.

Поэтому исследование опыта становления колониальной политики США на Филиппинах актуально не только в контексте современного глобального развития, истории формирования существующего положения в мире и процесса создания «Pax Americana», но и в связи с проблемами постколониального развития Филиппин в частности и стран «третьего мира» в целом.

Захватив Филиппинские острова, Соединенные Штаты достаточно быстро превратили их в аграрно-сырьевой придаток американской индустрии. Филиппины в течение полутора десятков лет стали поставщиком сырья для американской промышленности и рынком сбыта американских товаров. Архипелаг стал сферой приложения американских капиталов и источником всякого рода внеэкономических доходов. Экономическое подчинение Филиппин оказалось настолько сильным, что вся экономическая жизнь страны контролировалась и определялась американскими монополиями. И данного результата США добились за крайне ограниченный период.

Политическое, экономическое и военное господство Соединенных Штатов на Филиппинах преследовало не только цели экономической эксплуатации архипелага, но и имело далеко идущие военно-стратегические цели. Использованию Филиппин в качестве мощного плацдарма для расширения экспансии придавалось большое значение. Американские политики рассматривали Филиппины как важнейший форпост у берегов Китая, как ключ к господству над Тихим океаном. В связи с этими стратегическими целями полный контроль над архипелагом являлся приоритетным направлением американской политики на Филиппинах. Методы исполнения этой задачи, разработанные американским руководством в конце XIX - начале XX вв., стали классической моделью для действий американского неоколониализма в других регионах.

Таким образом, основная цель исследования - совокупное рассмотрение экономических, политических, военных методов американской колониальной политики на Филиппинах в период ее становления, а также их влияния на внутреннее развитие Филиппин.

В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:

• Определение конкретных целей захвата Филиппин США, изначальной стратегии американцев на архипелаге, причин и путей ее дальнейшей корректировки;

• Выявление особенностей экономической экспансии Соединенных Штатов на Филиппины, ее законодательного и административного оформления;

• Анализ тактики неоколониализма США в сфере создания и манипулирования управленческими и общественно-политическими структурами новой колонии;

• Рассмотрение процесса превращения Филиппин в военную базу США в Тихоокеанском регионе и определение роли этой базы в региональной и мировой политике Штатов.

Основными хронологическими рамками исследования являются 1898 -1916 гг. В 1898 г. с подписанием Вашингтонского протокола была закончена испано-американская война. Пункт протокола, касающийся Филиппин, предусматривал занятие столицы Филиппин Манилы американскими войсками, что положило начало дальнейшей оккупации архипелага Штатами. В последствии факт взятия Манилы неоднократно использовался руководством США как основной аргумент в обосновании прав Америки на архипелаг. Основной верхней хронологической границей является 1916 г., когда в изменившихся условиях первой мировой войны был принят закон Джонса, знаменовавший окончание «прямого управления» Филиппинами, отмену «Органического закона 1902 г.», который по сути выполнял роль «конституции» колониальных Филиппин в первое время. Данный закон предполагал автономное управление островами, более демократическое политическое устройство, что знаменовало окончательное установление американской колониальной системы. Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы также события, непосредственно предшествующие установлению колониального господства Штатов на Филиппинах, а именно испано-американская война и сама история политического оформления империализма в США.

Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать на данный момент сложившейся отечественную и зарубежную историографию проблемы колониальной политики США на Филиппинских островах в конце XIX -начале XX вв. во всей совокупности ее проявлений. По данному вопросу не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более корректно говорить о характеристике исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем.

В нашей стране систематическое изучение истории Филиппин началось в 1930-е гг. и связано с именем выдающегося исследователя, основателя школы изучения Юго-Восточной Азии А.А. Губера. Ведущая тема в его трудах и работах других исследователей того времени, таких как А.Гальперин, О.И. Забозлаева1, - развитие национально-освободительного движения на Филиппинах. Именно этому посвящена его фундаментальная работа «Филиппинская республика 1898 года и американский империализм», написанная на обширнейшей источниковой базе и по сей день дающая не только ценный фактический материал, но и позволяющая опереться на некоторые теоретические положения, не утратившие значения . В этой монографии подробно проанализированы законодательные аспекты установления американского колониального режима, формирование управленческих структур, в частности, деятельность комиссии Шермана и начало вхождения филиппинской верхушки в колониальную администрацию, причины и история создания Органического закона 1902 г. В этой же работе впервые в советской историографии были рассмотрены основные этапы исторического, в том числе социально-экономического, развития Филиппин в испанский период, что дало материал для анализа положения на архипелаге к моменту американской оккупации.

Направления, определенные в трудах А.А. Губера, продолжали разрабатываться в 1950-1970-е гг., в основном учениками этого исследователя. Главное внимание также уделялось национально-освободительному движению и положению угнетенных классов. В этот период наиболее систематическому и подробному исследованию подвергалась новейшая история Филиппин, и проблема становления колониальной системы на архипелаге рассматривалась лишь в контексте влияния на дальнейших ход событий. Наиболее ценным для нашей темы исследованием этого периода можно назвать диссертацию В.Д. Алексеенко, посвященную экономической экспансии американского империализма на Филиппинах3, в которой показан процесс трансформации филиппинской экономики в интересах американских монополий. В 1960-1970-е гг. круг исследователей различных аспектов новой истории Филиппин расширился: вышли работы О.Г. Барышниковой и И.Ф. Жулева, посвященные аграрному сектору, национальной буржуазии и рабочему классу Филиппин, в которых ситуации на начало XX в. также отводилась роль «пролегоменов» к основному исследованию, поэтому сам механизм американской экспансии (в отличие от его последствий для Филиппин) оставался фактически неизученным4. Важный фактический материал, относящийся к деятельности американских монополий, был собран и проанализирован Н.А. Савельевым в работе «Американский капитал на Филиппинах»3.

В этот период продолжается углубление тематики исследования отдельных проблем, что не влияет на широту проблематики филиппиноведе-ния. Тогда как наиболее актуальные рассматривались проблемы новейшей истории Филиппин, в частности, обобщения опыта филиппинского национально-освободительного и рабочего движения, исследования аграрного вопроса и положения крестьянства, идеологических и религиозных процессов.

Эти вопросы исследованы в монографиях и статьях О.Г. Барышниковой, Г.И. Левинсона, Ю.О. Левтоновой, И.В. Подберезского, Л.Л. Тайвана и др.6

В то же время выходят обобщающие исследования по истории Филиппин, где эпоха становления американской колониальной системы рассматривается прежде всего сквозь призму развития национально-освободительного движения и экономических процессов7.

В 1980-1990-е гг. интересы исследователей сдвигаются в сторону изучения системы отношений между Филиппинами и США и истории внешней о политики Филиппин . Анализу колониальной модели американо-филиппинских отношений на протяжении двухсот лет, в контексте противоречий в политических и финансовых кругах США, посвящено глубокое исследование О.Г. Барышниковой и Ю.О. Левтоновой9. В целом же в последние годы наметилось значительное снижение интереса к проблемам филиппинской истории в отечественной историографии. Помимо работ ученых, получивших признание еще в советскую эпоху, появляются лишь редкие публикации по отдельным вопросам, не вносящие принципиально новых ракурсов и решений10.

Многие аспекты неоколониалистской политики США, в том числе и ее воздействие на экономику и административно-управленческий аппарат стран - колоний и полуколоний, а также военные мероприятия США, были предметом обстоятельного исследования не только востоковедов, но и советских американистов. Это связано с необходимостью проведения многих исследований по проблемам империализма на «стыке» американистики и востоковедения. Общие работы по истории американского империализма и неоколониализма, в особенности не используемые современными востоковедами работы 1920-1950- гг., очень богаты малодоступным фактическим материалом и имеют значение как источники ценных и забытых сведений11. Диссертационное исследование опирается также на теоретические положения и закономерности развития американского неоколониализма, выявленные в работах исследователей-американистов и востоковедов второй половины XX в., та

1 О ких как Н.Н. Иноземцев, В.Ф. Ли, Н.Г. Федулова, А.Н. Яковлев и др. В работе Р.Г. Богданова показано, что именно испано-американская война за передел мира и аннексия Филиппин положили начало широкому применению силы во внешней политике США и способствовали «формированию того, что известно ныне как американская военная машина»13.

Зарубежная, в основном англо-американская литература по вопросу гораздо более многочисленна. Работы по филиппинской истории стали появляться уже в начале XX в., сразу после захвата архипелага. Большинство авторов в разные периоды занимали ответственные посты в колониальной администрации, и, таким образом, их труды можно рассматривать и в качестве источников. Основной задачей этих авторов: Э. Уорчестера, Дж. Малколма, Дж. Форбеса-Линдсея - было оправдание захватнической политики Штатов, что являлось социальным заказом американских правящих кругов14. По сути те же цели преследовал и известный знаток Филиппин, почитаемый в американской историографии, - Д.П. Бэрроуз, который прослужил в оккупационной армии и на различных постах колониальной администрации более десяти лет15. В работе еще одного из первых исследователей Филиппин, Ч. Элиота, несмотря на в целом апологетическую оценку действий военных и администрации, отмечается широкий характер национального движения, жестокость американских войск по отношению к местному населению16. Богатый фактический материал содержится и в двухтомном труде генерал-губернатора Филиппин Ч. Форбса, хотя общая оценка событий имеет явную тенденциозную окраску: по Форбсу, предоставление Филиппинам независимости погрузило

17 бы страну в хаос и анархию .

В 1920-х гг. выходили отдельные работы, содержащие критический анализ колониальной политики Штатов и в целом отрицательную оценку ее перспектив18. Но в целом для англо-американской историографии 1-й половины XX в. характерно апологетическое отношение к американской политике в регионе.

В послевоенный период в американской историографии проблемы заметно стремление к объективному и глубокому анализу политической и социально-экономической истории Филиппин, а также выявлению сущности американской политики на архипелаге. Характер империалистического курса правящих кругов США, в частности, по отношению к Филиппинам, подробно раскрывается в монографиях В. Перло, Дж. Мариона, У. Фостера, У. Пом-роя, большинство из которых вышли из печати и в Советском Союзе19.

Однако основное развитие англо-американской историографии проблемы проходит в борьбе двух направлений: агрессивно-колонизаторского и умеренно-либерального, хотя все исследования имеют апологетический оттенок. Проблематика, относящаяся к теме диссертации, затрагивается в работах либеральных историков Р. Уэлча, Д. Бэйна, И. Хэна, Б. Керквлита20. «Колонизаторы» представлены в американской историографии трудами П. Нельсона, Б. Ласкера, А. Марча и др.21

Филиппинские историки, занимающиеся изучением «американского» периода, делятся на два направления. Приверженцы так называемой «старой школы», сложившейся уже после установления американского колониального режима22, отражают взгляды консервативных кругов, поддерживавших господство США, и стараются доказать, что Штаты «преследовали самые благородные цели в отношении Филиппин»23.

Представители «новой школы» идут по пути пересмотра проколониа-листских концепций с демократических и националистических позиций. Главой нового направления считается Т. Агонсильо, который подчеркивает роль общественных низов в борьбе против оккупантов24. Историки «новой школы» приходят к выводу о том, что политика частичных уступок социальной верхушке архипелага привела к превращению их в опору колониального режима25. К радикально-националистическому левому крылу филиппинской интеллигенции принадлежит Э. Абайя, эмоциональные антиамериканские работы которого не раз издавались на русском языке в советские времена" . В этих работах приводится бесценный фактический материал по частным аспектам социально-экономической и политической истории архипелага, недоступный в первоисточниках.

В целом анализ историографии проблемы показывает, что изучение колониальной политики США на Филиппинах в конце XIX - начале XX вв. охватывает как в отечественной, так и в зарубежной историографии широкий круг вопросов. Однако комплексное изучение американских колониальных порядков в этот период еще не предпринималось, хотя источниковая база, имеющаяся в распоряжении историков в настоящее время, позволяет предпринять попытку такого исследования.

Источниковой базой диссертации стали, прежде всего, опубликованные документы Сената США, Палаты представителей, отчеты Военного министерства Штатов, послания и распоряжения американских президентов, отчеты и доклады посылавшихся на Филиппины специальных комиссий, в том числе комиссии Шермана и комиссии Тафта. Эти многотомные документы включают в себя не только материалы, необходимые для выяснения намерений США, но и самые разнообразные данные о Филиппинах, экономической ситуации, промышленности, сельском хозяйстве, политических течениях и национально-освободительном движении на архипелаге. Также в работе над диссертацией были использованы тексты важнейших законов, касающихся Филиппин. Из этих официальных документов видно, что, несмотря на определенные разногласия относительно методов господства на Филиппинах, правящие круги Штатов действовали единым фронтом по главному вопросу - укреплению американского присутствия на архипелаге.

Данные переписей 1903 и 1918 гг., а также ежегодные отчеты Филиппинской комиссии позволили проследить изменение в социальном составе населения, положение отдельных социальных слоев, оценить результаты деформирования филиппинской экономики и его отражение на населении архипелага. Эти же цели преследовались и при изучении бюллетеней и статистических справочников министерств торговли США и Филиппин.

Несмотря на очевидную тенденциозность в комплектовании официальных документов правительственных структур США и колониальной администрации, материалы дают возможность выявить основные экономические, политические, военно-стратегические направления, формы, способы и средства американской политики на Филиппинских островах.

Большую группу источников составляют мемуары, записки, высказывания американских и филиппинских политических деятелей: президентов Мак-Кинли, Т. Рузвельта, У. Тафта, военного министра США Э.Рута, Мануэля Кэзона и др. Источники, связанные с Т. Рузвельтом, наглядно свидетельствуют о том, что захват Филиппинских островов планировался в США еще задолго до начала испано-американской войны. В частности, Рузвельт, будучи помощником военно-морского министра, настоял на назначении известного своей жесткой позицией Дьюи командующим азиатской эскадрой именно в целях агрессии против Филиппин. В пользу этого свидетельствует также переписка Т. Рузвельта с сенатором Лоджем.

Документы, связанные с деятельностью так называемой «антиимпериалистической оппозиции» Демократической партии, показывают, что расхождения между демократами и республиканцами носили характер частного спора о методах господства над Филиппинами, но не по сути вопроса.

В качестве ценных источников по истории колониальной политики на Филиппинах можно рассматривать мемуары участников событий: генерал-губернаторов, сотрудников колониальной администрации, среди которых и американцы, и филиппинцы27. Это позволило обогатить диссертацию рядом малоизвестных исторических деталей и анализом личных оценок участников событий. К этой же категории источников примыкают и упомянутые в историографическом обзоре исследования американских ученых 1910-1940-х гг.

В целом исследование и сравнительный анализ этих разнообразных источников позволили определить круг поставленных диссертацией задач и в преимущественной степени способствовали их решению.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного рассмотрения наиболее полного на этот момент круга письменных источников предпринимается обобщенный анализ экономических, политических, военных методов американской колониальной политики на Филиппинах в период ее становления, а также их влияния на внутреннее развитие Филиппин.

Впервые к рассмотрению поставленных проблем привлечены сведения, содержащиеся в научных трудах второй четверти прошлого столетия и с тех пор под воздействием различных объективных и субъективных факторов исключенные из научного оборота. Это позволило по-новому осветить многие проблемы американской колониальной политики на архипелаге.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для написания трудов по истории Юго-Восточной Азии и проблеме становления американского неоколониализма в целом. Также результаты работы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Востока, а также учтены при составлении программ для средней школы.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию в научных публикациях автора, а также в его выступлении на Международной научной конференции «Россия и Запад в XVII-XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция», проведенной РГГТУ им. С.А. Есенина 21-23 апреля 2003 г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колониальная политика США на Филиппинах конца XIX - начала XX вв."

Заключение.

Исследование показало, что захват Филиппинских островов американцами носил далеко не случайный характер. Утверждение ряда американских историков о том, что аннексия Филиппин была побочным и непредвиденным результатом испано-американской войны, не являются состоятельными. Факты свидетельствуют о длительной подготовке американской агрессии против Филиппин, еще задолго до испано-американской войны. В основе повышенного интереса США к Филиппинскому архипелагу выделяются мотивы экономической и военно-стратегической экспансии. Уже в первой трети XIX в. американцы были крупнейшими импортерами манильской конопли. В последней четверти XIX в. США занимали первое место в филиппинском экспорте сахара. В военно-морских, правительственных и, главное, финансовых кругах постоянно вынашивались планы экспансии на Тихом океане и в прилегающих к нему странах. Эти планы не только обсуждались, но и приводились в действие. Американцы принимают участие в опиумных войнах против Китая, проникают в Японию, проводят экономическую экспансию на русском тихоокеанском побережье. Вся деятельность Соединенных Штатов в этом обширном регионе характеризуется непрерывным нарастанием американской агрессии.

Посылка эскадры адмирала Дьюи в азиатские воды предусматривала уже непосредственные захваты, вторжение на Филиппинские острова. Развязанная Штатами испано-американская война дала возможность США реализовать свои экспансионистские планы в отношении Филиппин.

Захват Филиппинских островов и других территорий на Тихом океане нельзя рассматривать как изолированные друг от друга акты агрессии. В действительности происходило планомерное и систематическое осуществление экспансионистских планов США в бассейне Тихого океана, на Дальнем Востоке. Путем аннексии Филиппинского архипелага, Самоа, Гавайского архипелага, острова Гуам, Уэйк, Мидуэй и других островов США создавали военно-стратегические плацдармы для дальнейшего расширения сфер влияния.

Испано-американская война была первой из империалистических войн за передел уже поделенных колоний. В ходе данной кампании США удачно использовали национально-освободительное движение филиппинцев для борьбы с Испанией. После ухода испанцев с островов Штаты нанесли удар по филиппинскому национально-освободительному движению. В поражении филиппинской борьбы за независимость серьезную роль сыграло склонение высших слоев общества, в первую очередь буржуазии, к сотрудничеству с американцами. При содействии Штатов ведущие позиции в национальном движении Филиппин постепенно заняли представители буржуазных и помещичьих кругов, такие как Э. Агинальдо. Поддержка США помогла Агинальдо устранить соперников и возглавить национальное движение, после убийства Бонифацио и генерала Луна, а также разгрома революционного крыла в правительстве и армии Филиппин.

Американцы постарались использовать в своих целях филиппинские имущие круги. Прежде всего были привлечены на сторону США компрадорские, бюрократические и феодальные элементы, которые не принимали участия в освободительном движении либо имели к нему опосредованное отношение. Американцы включали подобные элементы в свой колониальный аппарат, что дало начало так называемой «филиппинизации».

США, внедряя и расширяя методы эксплуатации Филиппин, начали первыми использовать некоторые приемы, характерные для неоколониалистской политики. На характер американской колониальной политики влияли объективные условия. США захватили Филиппины на завершающей стадии национальной революции, после трехсотлетнего испанского господства. Американские политики и идеологи не могли не учитывать таких факторов, как существование обостренных националистических чувств филиппинцев, сохранение в сознании народа памяти о недавних завоеваниях революции, идеалов свободы и национальной государственности. Поэтому, заботясь о создании и укреплении социальной опоры колониального режима, США были вынуждены пойти на существенные политические и экономические уступки местной элите. Имели значение и особенности внутренней жизни самих США — противоречия между различными группами монополистического капитала, а также сохранявшее силу в начале века оппозиционное движение.

Еще в годы филиппино-американской войны администрация Мак-Кинли обращалась к политике уступок филиппинским имущим классам. После захвата архипелага этот курс продолжал развиваться; проводником его стал первый генерал-губернатор — Уильям Тафт. Он уделял большое внимание вопросам колониальной политики и позже, когда занимал посты министра обороны и президента США. В этот период американцы проводили политику, которая определялась Тафтом и его единомышленниками как «американизация» и «филиппинизация». Процесс «филиппинизации» должен был служить как бы обратной стороной «американизации». Он предполагал участие местных имущих слоев в создаваемой американцами системе политико-административного управления. Этой цели отвечали уже первые утвержденные Филиппинской комиссией в начале 1901 г. законы о гражданской службе, муниципальном л провинциальном управлении.

Одним из направлений политики «филиппинизации» было создание политических движений и контроль над общественно-политической жизнью Филиппин. Из проамериканских элементов была организована Федеральная партия, ставшая прямой опорой США на островах. В сентябре 1901 г. в Филиппинскую комиссию были введены лидеры Федеральной партии. Согласно Органическому закону 1902 г., было запланировано создание после завершения процесса «замирения» архипелага выборной Ассамблеи из филиппинцев в качестве нижней законодательной палаты. Филиппинская комиссия, большинство членов которой были американцами, должна была стать верхней палатой. Предполагалось, что ни один законопроект не мог быть принят без одобрения нижней палатой, но контроль «ад законодательством сохраняли американцы — любой закон подлежал окончательному утверждению генерал-губернатором и мог быть отменен или изменен конгрессом США. В закон 1902 г. был включен билль о правах, предусматривавший распространение и гарантии демократических свобод для жителей Филиппин.

Несмотря на то, что гражданские права и свободы филиппинцев в основном оставались на бумаге, само провозглашение демократических принципов делало политику США в глазах мировой общественности значительно более либеральной, чем политика старых колониальных держав. Это обстоятельство также способствовало утверждению США на Филиппинах.

В изучаемый хронологический период отраслевой структуре экономики Филиппин был уже придан экспортно-сырьевой характер. Американские монополии, используя механизм политического управления, заняли ключевые позиции в основных отраслях филиппинской экономики, снизили в них конкурентоспособность фирм других капиталистических держав и сумели привлечь крупную компрадорскую буржуазию, экономическое благосостояние которой зависело от выполнения посреднических функций. Обрабатывающая промышленность, банковское дело, внешняя и внутренняя торговля, транспорт и связь, рыболовство и судоходство, добыча минерального сырья, лесное хозяйство и т.д. перешли под контроль главным образом американского капитала.

Наблюдавшийся в 1910-х гг. бурный экономический рост был искусственно вызван высоким спросом в метрополии на филиппинское сырье и введением свободной торговли. Принося огромные прибыли крупным землевладельцам, он способствовал формированию из их среды буржуазии, ориентированной на обслуживание американских экономических интересов. Однако в основном секторе экономики Филиппин - аграрном - докапиталистический базис не был изменен. Аграрная политика Штатов привела лишь к усугублению феодальной и полуфеодальной эксплуатации крестьянства, а также росту крупного землевладения и укреплению позиций помещиков. Филиппины оставались аграрной страной, без самостоятельной промышленности, где развивалось почти исключительно колониальное сельское хозяйство и добывающая промышленность. Экономика Филиппин получила смещенные гипертрофированные формы. Сохранение феодальных и полуфеодальных отношений способствовало превращению Филиппин в аграрно-сырьевой придаток США. Был совершен переход к посевам колониальных культур, потребляемых американским рынком. Филиппины были превращены в производителя технических культур (абака, сахарный тростник, копра и др.). В ценностном выражении более 2/3 экспорта шло в США.

С другой стороны, широкий размах освободительного движения и некоторые его успехи подталкивали формирующуюся национальную буржуазию и либеральные помещичьи круги Филиппин принимать участие в борьбе за независимость. Однако анализ источников показывает, что в большинстве случаев это участие носило временный и весьма условный характер. Страх перед народным движением, перспективой демократического преобразования страны и разрешения аграрного вопроса останавливал имущие слои общества.

Уступки, на которые пошли американцы на Филиппинах, касались прежде всего социальной верхушки, которая активно привлекалась к работе в администрации и к экономическому сотрудничеству. Мероприятия американских властей в области аграрных проблем были направлены в ущерб большинству сельского населения. Так называемый выкуп земель монашеских орденов и земель государственного фонда преследовал в первую очередь цели формирования наиболее удобной системы колониальной эксплуатации. В дальнейшем это привело к массовому обезземеливанию филиппинского крестьянства. В аграрной сфере были искусственно законсервированы многие феодальные и полуфеодальные черты. С помощью этого маневра были привлечены на сторону Штатов феодально-помещичьи и буржуазно-помещичьи слои на архипелаге.

Имущие слои филиппинского общества, прежде всего помещичье-бюрократические, были вполне удовлетворены политикой американской администрации, выступая в качестве наиболее лояльной по отношению к новому колониальному режиму силы. Однако американские власти быстро убедились в ненадежности опоры на эту чрезвычайно узкую прослойку, проамериканская позиция которой вызывала недоверие и враждебность населения Филиппин. Антиимпериалистическими настроениями были охвачены не только низы, но и буржуазия, интеллигенция, часть помещиков. Даже внутри Федеральной партии появилась группировка, недовольная откровенно коллаборационистским характером ее деятельности. Все это заставляло американцев идти на новые уступки местным имущим классам, с тем чтобы добиться расширения социальной базы режима. Поскольку Федеральная партия окончательно была скомпрометирована в глазах филиппинцев, как открыто проамериканская, американские власти вынуждены были согласиться на создание в 1907 г. политической партии— Партии националистов — с национал-реформистской программой. Они даже выдвинули формулу «Филиппины для филиппинцев», обещавшую в неопределенном будущем ограничение, а затем прекращение суверенитета США. Партия националистов фактически стала выразителем интересов филиппинской буржуазии и помещиков. Американский империализм перешел к активной поддержке Партии националистов, поскольку федеральная партия дискредитировала себя в глазах филиппинского населения открытой поддержкой американского колониального режима.

В новых условиях Партия националистов становилась более удобным проводником американского господства, чем Федеральная партия. В течение некоторого времени это удавалось делать. Был использован также богатый американский опыт по внедрению реформизма в национальное движение и насаждения в нем своей агентуры.

После захвата Филиппин американская администрация сразу предприняла меры для установки контроля над зарождающимся рабочим движением.

В рамках этой политики Партия националистов усиленно насаждала реформизм в рабочем движении. В условиях слабо развитой промышленности на Филиппинах первыми рабочими организациями стали профсоюзы, развитие которых фактически контролировалось американской администрацией.

Далеко не последнее по важности значение придавали американские политические круги Филиппинам как военно-стратегической базе в империалистической политике, как форпосту на подступах к азиатскому континенту. Уже в период боксерского восстания в Китае американцы использовали Филиппины в качестве плацдарма для подавления мятежа. Филиппины изначально предполагались к использованию и были использованы США в качестве военного плацдарма для дальнейшей агрессии в Тихоокеанском регионе. Данные цели открыто декларировались и поддерживались как военными, так и финансовыми кругами Штатов.

На Филиппинах американцы обрели первый и несомненно удачный опыт неоколониальной политики, формы и методы которой, в частности, работа с местной элитой и общественным мнением, способы экономической экспансии и эксплуатации ресурсов захваченной страны, активно использовались, с учетом местной специфики, в других странах «третьего мира» на протяжении XX в. и продолжают использоваться в определенной модификации и сейчас. Однако это темы уже для других исследований, в том числе и по отечественной истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колониальная политика США на Филиппинах конца XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

ЕРМОЛЬЕВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА США НА ФИЛИППИНАХ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

I

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ЗОЛОТУХИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

к

Официальные оппоненты:

У

доктор исторических наук профессор СЕЛИВАНОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

кандидат политических наук БРОДСКАЯ НИНА ПЕТРОВНА

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет

, Хо

Защита диссертации состоится " /У " ми<рэ-г__ 2003 г. в /6 часов на

заседании диссертационного совета К 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан " * 2003 г.

Ученый секретарь j—

диссертационного совета ЧЕХОВСКАЯ H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время мировое сообщество поставлено перед фактом создания олнополярного мира, где единственной доминирующей силой, способной диктовать условия экономического и политического взаимодействия, являются Соединенные Штаты Америки. Данное положение находит идеологическое и теоретическое обоснование как в самих США, так и за их пределами, в объявлении наступившей эпохи «империума» - мировой державы, имеющей и реализующей свои интересы в любой точке земного шара. Путем политического маневрирования, военных угроз, а нередко и прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств, Штатам удалось сохранить и во многом расширить сложившиеся ранее отношения экономической зависимости стран «третьего мира».

Своеобразной «лабораторией», где отрабатывалась система неоколониальной эксплуатации, которая сейчас трансформируется в «новый мировой порядок», а также новые методы колониального господства, были, начиная с 1898 г., Филиппины1. Захватив Филиппинские острова у «классической» колониальной державы - Испании, США, заботясь о создании и укреплении социальной опоры колониального режима, пошли на существенные уступки местной верхушке. Ключевую роль в этом отношении играл процесс «филип-пинизации», предполагавший участие имущих слоев Филиппин в создаваемой США общественно-политической и государственной системе. Результатом такой политики было не только сравнительно долгое господство над Филиппинами, принесшее США огромные экономические и военно-стратегические дивиденды, но и сохранение архипелага в сфере мощного влияния Штатов после обретения Филиппинами независимости в 1946 г. Само капиталистическое развитие независимых Филиппин было обусловлено наличием государственных и общественно-политических институтов, созданных во времена прямого колониального господства США на архипелаге и в дальнейшем интегрированных в формирующуюся надстройку постколониального общества. Поэтому исследование опыта становления колониальной политики США на Филиппинах актуально не только в контексте современного глобального развития, но и в связи с проблемами постколониального развития Филиппин в частности и стран «третьего мира» в целом.

Захватив Филиппинские острова, Соединенные Штаты достаточно быстро превратили их в аграрно-сырьевой придаток американской индустрии. Филиппины в течение полутора десятков лет стали поставщиком сырья для американской промышленности и рынком сбыта американских товаров. Архипелаг стал сферой приложения американских капиталов и источником всякого рода внеэкономических доходов. Экономическое подчинение Филиппин

оказалось настолько сильным, что вся экономич

См : Летлоноеа Ю О История Филиппин - М. 1979 - С. 166

Ю-

лировалась и определялась американскими монополиями. И данного результата США добились за крайне ограниченный период.

Политическое, экономическое и военное господство Соединенных Штатов на Филиппинах преследовало не только цели экономической эксплуатации архипелага, но и имело далеко идущие военно-стратегические цели. Американские политики рассматривали Филиппины как важнейший форпост у берегов Китая, как ключ к господству над Тихим океаном. В связи с этими стратегическими целями полный контроль над архипелагом являлся приоритетным направлением американской политики на Филиппинах. Методы исполнения этой задачи, разработанные американским руководством в конце XIX - начале XX вв., стали классической моделью для действий американского неоколониализма в других регионах.

Таким образом, основная цель'исследования - совокупное рассмотрение экономических, политических, военных методов американской колониальной политики на Филиппинах в период ее становления, а также их влияния на внутреннее развитие Филиппин.

В соответствии с этим ставятся и задачи исследования:

• Определение конкретных целей захвата Филиппин США, изначальной стратегии американцев на архипелаге, причин и путей ее дальнейшей корректировки;

• Выявление особенностей экономической экспансии Соединенных Штатов на Филиппины, ее законодательного и административного оформления;

• Анализ тактики неоколониализма США в сфере создания и манипулирования управленческими и общественно-политическими структурами новой колонии;

• Рассмотрение процесса превращения Филиппин в военную базу США в Тихоокеанском регионе и определение роли этой базы в региональной и мировой политике Штатов.

Основными хронологическими рамками исследования являются 1898 - 1916 гг. В 1898 г. с подписанием Вашингтонского протокола была закончена испано-американская война. Пункт протокола, касающийся Филиппин, предусматривал занятие столицы Филиппин Манилы американскими войсками, что положило начало дальнейшей оккупации архипелага Штатами. В последствии факт взятия Манилы неоднократно использовался руководством США как основной аргумент в обосновании прав Америки на архипелаг. Основной верхней хронологической границей является 1916 г., когда в изменившихся условиях первой мировой войны был принят закон Джонса, знаменовавший окончание «прямого управления» Филиппинами, отмену «Органического закона 1902 г.», который исполнял роль «конституции» колониальных Филиппин в первое время. Данный закон предполагал автономное управление островами, более демократическое политическое устройство,

что знаменовало окончательное установление американской колониальной системы. Для наиболее полного анализа процессов в указанный период были исследованы также события, непосредственно предшествующие установлению колониального господства Штатов на Филиппинах, а именно испано-американская война и сама история политического оформления империализма в США.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного рассмотрения наиболее полного на этот момент круга письменных источников предпринимается обобщенный анализ экономических, политических, военных методов американской колониальной политики на Филиппинах в период ее становления, а также их влияния на внутреннее развитие Филиппин. Впервые к рассмотрению поставленных проблем привлечены сведения, содержащиеся в научных трудах второй четверти прошлого столетия и с тех пор под воздействием различных объективных и субъективных факторов исключенные из научного оборота. Это позволило по-новому осветить многие проблемы американской колониальной политики на архипелаге.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для написания трудов по истории Юго-Восточной Азии и проблеме становления американского неоколониализма в целом. Также результаты работы могут использоваться при разработке общих лекционных и специальных курсов по новой и новейшей истории стран Востока, а также учтены при составлении программ для средней школы.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию в научных публикациях автора, а также в его выступлении на Международной научной конференции «Россия и Запад в ХУП-ХХ вв.: история, взаимоотношения, интеграция», проведенной РГТТУ им. С.А. Есенина 21-23 апреля 2003 г.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

Во введении обоснована значимость темы диссертации, содержится обзор научной литературы, посвященной проблеме колониальной политики США на Филиппинах в конце ХТХ - начале XX вв., и основных источников, использованных в работе над проблемой, а также сформулированы цель и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Вряд ли можно считать на данный момент сложившейся отечественную и зарубежную историографию проблемы колониальной политики США на Филиппинских островах в конце XIX -начале XX вв. во всей совокупности ее проявлений. По данному вопросу не появилось историографических школ с каким-либо количеством последова-

телей, по-разному трактующих суть событий и тенденции развития. В целом данную тему нельзя определить как достаточно разработанную в отечественной и зарубежной литературе. Более корректно говорить о характеристике исследований, в разной степени касающихся ряда обозначенных проблем.

В нашей стране систематическое изучение истории Филиппин началось в 1930-е гг. и связано с именем основателя школы изучения Юго-Восточной Азии A.A. Губера. Ведущая тема в его трудах и работах других исследователей того времени2 - развитие национально-освободительного движения на Филиппинах. Именно этому посвящена его фундаментальная работа, в которой проанализированы законодательные аспекты установления американского колониального режима, формирование управленческих структур, начало вхождения филиппинской верхушки в колониальную администрацию3.

Направления, определенные в трудах A.A. Губера, продолжали разрабатываться в 1950-1970-е гг., в основном учениками этого исследователя. В этот период наиболее систематическому исследованию подвергалась новейшая история Филиппин, и проблема становления колониальной системы на архипелаге рассматривалась лишь в контексте влияния на дальнейших ход событий. Наиболее ценным для нашей темы исследованием этого периода можно назвать диссертацию В.Д. ллексеенко, посвященную экономической экспансии американского империализма на Филиппинах4, в которой показан процесс трансформации филиппинской экономики в интересах американских монополий. В 1960-1970-е гг. круг исследователей различных аспектов новой истории Филиппин расширился: вышли работы, посвященные аграрному сектору, национальной буржуазии и рабочему классу Филиппин. В них ситуации начала XX в. также отводилась роль «пролегоменов» к основному исследованию, поэтому сам механизм американской экспансии оставался фактически неизученным5.

В' этот период продолжается углубление тематики исследования отдельных проблем, что не влияет на широту проблематики филиппиноведе-ния. Тогда как наиболее актуальные рассматривались проблемы новейшей истории Филиппин, в частности, обобщения опыта филиппинского национально-освободительного и рабочего движения, исследования аграрного вопроса и положения крестьянства, идеологических и религиозных процессов. Эти вопросы исследованы в монографиях и статьях О.Г. Барышниковой, Г.И.

2

Гальперин А. Филиппины // Колониальные проблемы. - Вып 2. - М. 1934 - С.176-212; Он лее. Корейский вопрос в мовду народных отношениях накануне аннексии Кореи Японией // Вопросы истории - 1951. - №2-. ЗабоМаева ОII. США и Филиппины // Тихий океан. -№1(11) - 1917 1 Губер.4 Л Филиппинская республика 1898 г. и американский империализм. - М.. 1948 ' Ачексеенко В Д. Экономическая экспансия американского империализма на Филиппинах - Авгореф

дисс.... канд ист наук - М. 1950

Барышникова О Г. Филиппинская национальная буржуазия в борьбе за независимую внешнюю торговлю

- М. 1962. Она же Сельское хозяйство Филиппин - М. 1972. Ж\пев IIФ Рабочий класс Филиппин. - М.. 1975.

Левинсона, Ю.О. Левтоновой. И.В. Подберезского, Л.Л. Тайвана и др.6 В то же время выходят обобщающие исследования по истории Филиппин, где эпоха становления американской колониальной системы рассматривается сквозь призму развития национально-освободительного движения и экономических процессов7.

В 1980-1990-е гг. интересы исследователей сдвигаются в сторону изучения системы отношений между Филиппинами и США и истории внешней политики Филиппин8. В целом же в последние годы наметилось значительное снижение интереса к проблемам филиппинской истории в отечественной историографии. Помимо работ ученых, получивших признание еще в советскую эпоху, появляются лишь редкие публикации по отдельным вопросам,, не вносящие принципиально новых ракурсов и решений9.

Многие аспекты неоколониалистской политики США, в том числе и ее воздействие на экономику и административно-управленческий аппарат стран - колоний и полуколоний, а также военные мероприятия США, были предметом обстоятельного исследования не только востоковедов, но и советских американистов. Это связано с необходимостью проведения многих исследований по проблемам империализма на «стыке» американистики и востоковедения. Общие работы по истории американского империализма и неоколониализма, в особенности работы 1920-1950-х гг., богаты труднодоступным фактическим материалом и имеют з'тчение как источники ценных и забытых сведений10. Диссертационное исследование опирается также на теоретические положения и закономерности развития американского неоколониализма, выявленные в работах исследователей-американистов и востоковедов второй половины XX в., таких как H.H. Иноземцев, В.Ф. Ли, Н.Г. Федулова, А.Н. Яковлев и др.

Зарубежная, в основном англо-американская литература по вопросу гораздо более многочисленна. Работы по филиппинской истории стали появляться уже в начале XX в., сразу после захвата архипелага. Большинство авторов в разные периоды занимали ответственные посты в колониальной администрации, и, таким образом, их труды можно рассматривать и в качестве

й Барышникова О Г. Укал соч ; Левипсон ГЛ. Филиппины вчера и сегодня - М, 1959, Он же Филиппины на пути к независимости. - М. 1972: Левтонова Ю О. Очерки новой истории Филиппин - М, 1965. Она же История общественной мысли на Филиппинам - М. 1973: Подберезский ИВ Сампагита, крест и доллар - М. 1974: Тайван Л Л. Крестьянские восстания на Филиппинах в XX веке. - М.. 1980.

Савельев H.A. Филиппины -М. 1960. Левтонова Ю О. История Филиппин -М, 1979

8 Малетин И П. Внешняя политика Филиппин - М. 198 Виноградов А Д. США и Филиппины'о первом

опыте неоколониальной полигики в Азии (1901-1 y+uj -М.. 1987. Барышникова О Г, Левтонова Ю О. Филиппины и США 200 лет противостояния, компромиссов, партнерства -М. 1993.

* См , напр: Бармин И А. Некоторые вопросы аннексии Соединенными Штатами Америки Филиппин // Востоковедные исследования на Алтае - Барнаул. 1994

'"Аварии В. Американские позиши на Ти\ом океане // Мировое хозяйство и мировая политика. - 1942 -№1-2: Он же. Борьба за Тихий океан - М. 1947. Зорина А А. Испано-американская война, 1898 г II Исторический ларнал. - 1940 - № 12. Летт II Американский нейтралитет и тихоокеанская действительность // Тихий океан - №3 - 1938: Юшин В Америка и Япония в борьбе за Тихий океан II Исторический журнал -1939 -№8. идр

источников. Основной задачей этих авторов было оправдание захватнической политики Штатов, что являлось социальным заказом американских правящих кругов". По сути те же цели преследовал и Д.П. Бэрроуз, который прослужил в оккупационной армии и на различных постах колониальной администрации более десяти лет12. Богатый фактический материал содержится и в двухтомном труде генерал-губернатора Филиппин Ч. Форбса13. В 1920-х гг. выходили отдельные работы, содержащие критический анализ колониальной политики Штатов и в целом отрицательную оценку ее перспектив14. Но в целом для англо-американской историографии 1-й половины XX в. характерно апологетическое отношение к американской политике в регионе.

В послевоенный период в американской историографии проблемы заметно стремление к объективному и глубокому анализу политической и социально-экономической истории Филиппин, а также выявлению сущности американской политики на архипелаге. Характер империалистического курса правящих кругов США, в частности, по отношению к Филиппинам, подробно раскрывается в монографиях В. Перло, Дж. Мариона, У. Фостера, У. Пом-роя'^. Однако основное развитие англо-американской историографии проблемы проходит в борьбе двух направлений: агрессивно-колонизаторского и умеренно-либерального, хотя все исследования имеют апологетический оттенок. Проблематика, относящаяся к теме диссертации, затрагивается в работах либеральных историков Р. Уэлча, Д. Бэйна, И. Хэна, Б. Керквлита16. «Колонизаторы» представлены в американской историографии трудами П. Нельсона, Б. Ласкера, А. Марча и др.17

Филиппинские историки, занимающиеся изучением «американского» периода, делятся на два направления. Приверженцы так называемой «старой школы», сложившейся уже после установления американского колониального режима, отражают взгляды консервативных кругов, поддерживавших господство США, и стараются доказать, что Штаты «преследовали самые благородные цели в отношении Филиппин»18.

1 ' Malcolm G.А , Ка!ач MM. Philippine government, development organization and functions - N.Y.. 1923. Worcester C. The Philippines Past And Present. - N.Y.. 1930: Hoyden J.H. The Philippines A study in national development. - N.Y.. 1942.

" Barrows D P. Decade of American government in the Philippines. 1903-1913. - N Y.. 1914

13 Forbes СЖ The Philippine Islands - V.l. 2 - Boston. 1928

ul.ichauco.4 The Lichauco paper. Imperialism in the Philippines -N.Y ; London, 1923. ь Manon G Bases and Empire. A Cliart оГ American Expansion - L. 1948. Foster W.2. The Twilight of World

Capitalism. - L. 1949; Помрой У. Становление американского неоколониализма. - M.. 1973: Perlo V. American imperialism т-L. 1951

" Welch R.E. Response to imperialism- The USA the Philippine-American war. 1899-1902. - Chapel Hill (N C.) Uni\. of North Carolina press 1987. Bam D //. Silling in darkness Americans in the Philippines. - Boston, 1984; Hahn E The Islands. America's imperial adventure in tnc Philippines - N Y. 1981: Kerkvltet В J The Huk rebellion. A study of peasant revolt m the Philippines - Berkeley. 1977.

Kelson R. The Philippines -N Y.. 1968: banker R. Philippine immigration to Continental United States and to Hawaii. - Chicago. 1931: March A. The History- and Conquest orilie Philippines and our Other Islands Possessions -NY.. 1971.

18 7aide (!. Philippine Go\erninenf De\clopinent. Organration and Function -Manila. 1960 - P.54.

Представители «новой школы» идут по пути пересмотра проколониали-стских концепций с демократических и националистических позиций. Главой нового направления считается Т. Агонсильо, который подчеркивает роль общественных низов в борьбе против оккупантов19. Историки «новой школы» приходят к выводу о том, что политика частичных уступок социальной верхушке архипелага привела к превращению их в onopv колониального режима20. К радикально-националистическому левому крылу филиппинской интеллигенции принадлежит Э. Абайя, антиамериканские работы которого издавались на русском языке в советские времена21. В этих работах приводится фактический материал по частным аспектам социально-экономической и политической истории архипелага, недоступный в первоисточниках.

В целом анализ историографии проблемы показывает, что изучение колониальной политики США на Филиппинах в конце XIX - начале XX вв. охватывает как в отечественной, так и в зарубежной историографии широкий круг вопросов. Однако комплексное изучение американских колониальных порядков в этот период еще не предпринималось.

Источниковой базой диссертации стали, прежде всего, опубликованные документы Сената США, Палаты представителей, отчеты Военного министерства Штатов, послания и распоряжения американских президентов, отчеты и доклады посылавшихся на Филиппины специальных комиссий, в том числе комиссии Шермана и комиссии Тафта. Эти многотомные документы включают в себя не только материалы, необходимые для выяснения намерений США, но и самые разнообразные данные о Филиппинах, экономической ситуации, промышленности, сельском хозяйстве, политических течениях и национально-освободительном движении на архипелаге. Также в работе над диссертацией были использованы тексты важнейших законов, касающихся Филиппин.

Данные переписей 1903 и 1918 гг., а также ежегодные отчеты Филиппинской комиссии позволили проследить изменение в социальном составе населения, положение отдельных социальных слоев, оценить результаты деформирования филиппинской экономики и его отражение на населении архипелага. Эти же цели преследовались и при изучении бюллетеней и статистических справочников министерств торговли США и Филиппин.

Несмотря на тенденциозность в комплектовании официальных документов правительственных структур США и колониальной администрации, материалы дают возможность выявить основные экономические, политические, военно-стратегические направления, формы, способы и средства американской политики на Филиппинских островах.

15AgoncilloT.A Filipino nalionalism. 1X72-1970 - Que/on Cm. 1974

Constanimo R A history of the Philippines. From the Span, colonisation to the Second world war - N Y„ London. 1975. Idem Neocolomal identity and counter-consciousness Essa\s on cultural decolonization - London 1978

21 !б,-шя ">A Предательство на Филиппинах. - M.. 1948: Он же Нерассказанная история Филиппин - М. 1970

Большую группу источников составляют мемуары, записки, высказывания американских и филиппинских политических деятелей: президентов Мак-Кинли, Т. Рузвельта, У. Тафта, военного министра США Э.Рута, Мануэля Кэзона и др. Источники, связанные с Т. Рузвельтом, наглядно свидетельствуют о том, что захват Филиппинских островов планировался в США еще задолго до начала испано-американской войны.

В качестве ценных источников по истории колониальной политики на Филиппинах можно рассматривать мемуары участников событий: генерал-губернаторов, сотрудников колониальной администрации, среди которых и американцы, и филиппинцы22. Это позволило обогатить диссертацию рядом малоизвестных исторических деталей и анализом личных оценок участников событий. К этой же категории источников примыкают и упомянутые в историографическом обзоре исследования американских ученых 1910-1940-х гг.

В целом исследование и сравнительный анализ этих разнообразных источников позволили определить круг поставленных диссертацией задач и в преимущественной степени способствовали их решению.

Первая глава ("Установление американского колониального режима на Филиппинах") посвящена выявлению причин и определению конкретных целей захвата Филиппин Соединенными Штатами, изначальной стратегии американцев на архипелаге, рассмотрению стадий оформления американского господства.

В основе интереса США к Филиппинскому архипелагу выделяются мотивы экономической и военно-стратегической экспансии. Уже в первой трети XIX в. американцы были крупнейшими импортерами манильской конопли. В последней четверти XIX в. США занимали первое место в филиппинском экспорте сахара. В военно-морских, правительственных и, главное, финансовых кругах постоянно муссировались планы экспансии на Тихом океане и в прилегающих к нему странах. Ближайшим объектом колониальной экспансии Соединенных Штатов явились испанские колонии в Карибском море и Филиппинские и другие острова на Дальнем Востоке. США, вступая в борьбу за захват испанских колоний, ставили своей целью, в том числе, установление своего господства в бассейне Тихого океана. Свидетельством этого являются высказывания политических, финансовых и военных лидеров США, а также концентрация военно-морских сил Штатов у берегов Юго-Восточной Азии еще до начала испано-американской войны.

В период испано-американской войны американцы вступили в переговоры'с деятелями национально-освободительного антииспанского движения Филиппин, находившимися большей частью в эмиграции. Американское ко-

" Вапол\ü /'. Ор eil. Farhe\-bnd\a\,J. The Philippines under Spanish and American Rules. - Philadelphia, 1906: Harri wn F The Comcr-Stonc of Philippine Indcpcndcnce - N Y.. 1929. Malcolm GA , Kaien \f\l. Op cit.-. H'orceuer ('. Op cit.; Havden J H. Op eit. Recto ('. Threc Years of Enemy Occupation- the Issuc of Politieal Collaboration in ihe Philippines - Manila. 1946

мандование придерживалось покровительственно-выжидательной тактики к освободительной деятельности филиппинцев. Напрямую США вмешались только на завершающем этапе, дождавшись прибытия достаточных военных контингентов из США, достаточных для захвата архипелага.

Военные эксперты США прогнозировали быстрое покорение архипелага, рассчитывая на внутренние противоречия в национально-освободительном движении. Однако население островов оказало упорное сопротивление. Поскольку военные действия не приносили желаемых результатов, США предприняли дополнительные политические маневры для подрыва национально-освободительного движения путем сговора с имущими слоями филиппинского общества.

На Филиппины по распоряжению Мак-Кинли дважды посылались специальные комиссии (т.н. «комиссия Шермана» и «комиссия Тафта»), в результате деятельности которых был установлен тесный контакт с представителями местной политической элиты, которые стали продвигать политику соглашения с Соединенными Штатами. Эта пропаганда встретила сочувствие со стороны президента Агинальдо и других руководящих представителей республики. В марте 1901 года американцам удалось осуществить захват Агинальдо в плен и склонить его к «почетной капитуляции». Ряд филиппинских генералов, представителей буржуазно-землевладельческих элементов сразу же последовал примеру Агинальдо. Для поощрения сдавшихся генералов американцы назначали их провинциальными губернаторами и другими чиновниками в создаваемой американцами колониальной администрации. США привлекли подкупом на свою сторону некоторых мусульманских лидеров на южных островах архипелага. Примером такого рода политических маневров служит соглашение с султаном архипелага Сулу (или Зулу), по которому лояльность местной элиты поддерживалась ежемесячными денежными субсидиями.

В целях привлечения на свою сторону представителей филиппинской буржуазии членам филиппинского республиканского правительства, которые склонны были к «почетному соглашению» с США, была предоставлена в Маниле полная свобода. С другой стороны, в отношении оппозиционных сил применялись жесткие репрессивные меры.

США уделяли большое внимание контролю над партийным строительством на Филиппинах, основой которого стало взаимодействие с различными группами элиты архипелага. В конце 1900 г. была создана Федеральная партия, которая ставила своей целью превращение Филиппин в американский штат. Создание федеральной партии, ее рост свидетельствовали о расширении социальной опоры США на Филиппинах. В феврале 1901'года американцы разрешили организацию Консервативной партии. Она выступала под флагом сохранения испанского культурного наследия против американизации, но при условии немедленного прекращения вооруженного сопротивления США.

Существование консервативной парыи укрепляло положение Федеральной партии как противника испанского гнета.

Основным этапом в законодательном оформлении американского господства явился принятый американским конгрессом «Временный закон об управлении гражданским правительством филиппинскими островами». В административном отношении Филиппины были разделены на большее количество провинций, чем это было при испанцах. Разделение на провинции и выделение подпровинций шло по религиозному признаку, что приводило к консервации местных условий жизни и задержке консолидации филиппинской нации.

Во многих провинциях посты губернаторов возглавляли американцы. В дальнейшем они постепенно заменялись лояльными представителями филиппинской элиты. Законодательство обеспечивало американцам полный контроль над деятельностью сформированного парламента. Верховный суд США и конгресс США сохраняли полную власть над деятельностью административных и законодательных органов на Филиппинах. Таким образом, Закон 1902 года явился базой для длительного сотрудничества филиппинской элиты с США.

Вторая глава («Экономическая экспансия США на Филиппинах») посвящена исследованию путей и методов экономической экспансии США на архипелаге, колониальной эксплуатации аграрного сектора и сырьевых ресурсов Филиппин.

Экономические отношения между США и Филиппинами с конца XIX в. формировались под воздействием конкуренции между отдельными монополистическими группировками американского бизнеса, а также внутриполитической борьбы и военно-стратегических целей правящей элиты. Штаты стали выступать как субъект, формирующий экономические отношения, а Филиппины - как объект американской экономической политики.

Одновременно с принятием Органического закона о Филиппинах 1902 года были приняты экономические положения, где американскому капиталу давался простор во всех сферах хозяйственной жизни архипелага. Для создания плантаций различных технических колониальных культур, предназначенных на экспорт, был законодатель:::) оформлен выкуп земли корпорациями, которые начали широкомасштабную неограниченную скупку филиппинских угодий.

В целях дезориентации филиппинского населения администрация объявила о распродаже земель из государственного фонда в гомстеды. Однако на практике этим положением могли воспользоваться только зажиточные слои. Изданием закона о гомстедах преследовалась цель укрепить помещиков и заинтересовать зажиточных крестьян. Согласно статистическим данным, только восемь - десять лет спустя после издания акта о гомстедах были выкуплены первые участки земли. Развитая система ростовщичества, затраты на покупку и аренду земли приводили к обезземеливанию крестьян. К 1916 г. мел-

кие хозяйства размером до 1 га составляли 19,8% общего числа хозяйств, но занимали они только 10,4% посевной площади всех хозяйств. При этом владельцы мелких хозяйств, как правило, были издольщиками, В то же время такие крупные хозяйства, размеры которых были 15 га и выше, составляя всего 2,8% общего количества хозяйств, владели 34,5% посевной площади. Из монастырских земель, конфискованных еще во время независимой республики, был создан земельный фонд. Распродажа монастырских земель могла вестись крупными участками, в интересах американской и местной буржуазии и помещиков.

Создавая на Филиппинах колониальную экономику, американцы приспосабливали филиппинское хозяйство к нуждам своей промышленности, к требованиям рыночной конъюнктуры. Главное внимание было обращено на форсированное развитие производства технических экспортных культур в ущерб жизненно необходимому для филиппинского населения рису. Кроме чисто коммерческих причин США тормозили развитие производства риса и по политическим мотивам, используя организацию голода в случаях непокорности населения. Были созданы условия для хронической нехватки риса в стране и необходимости импорта этого продукта.

Американцы форсировали пр?гтзводство манильской конопли (абаки), которой заинтересовались еще в первой половине XIX века в связи с ее необходимостью в военно-морском флоте. Подобная схема была применена и в отношении других традиционных культур - сахарного тростника, табака, кокосовой пальмы. После укрепления своих позиций на архипелаге американцы форсировали производство данных культур на экспорт. Ведущее положение в производстве сахара заняло плантационное хозяйство. Колониальная политика привела к тому, что огромные районы специализировались на производстве одной культуры, предназначенной на вывоз. Предприятия по переработке сахарного тростника были поставлены под прямой контроль американского капитала. Для филиппинского табака во время оккупации были закрыты старые рынки, что привело к уничтожению самостоятельного производства. С возрастанием значения копры на мировом рынке американцы подчинили и остальную' часть сельского хозяйства, связанную с культивированием кокосовой пальмы. Аналогичная картина наблюдалась в области производства кофе, сисаля, капока, какао и других культур, а также в эксплуатации недр страны, в добыче минеральных ресурсов, в четности, золота, меди, железной руды, угля. В обрабатывающих и добывающих отраслях филиппинского хозяйства американцы захватили контрольные пакеты акций предприятий и рудников, получив рычаги управления не только филиппинскими капиталовложениями, но и капиталовложениями других держав.

Торговля Филиппин с другими странами перешла под полный контроль США. В самом начале американской оккупации Филиппин США забрали 11% торгового оборота страны. 1915 год дал 48%, а в дальнейшем их доля превысила 70-80%. Мощными рычагами, с помощью которых американцы

поставили под свой контроль экономику Филиппин, явились банки. Американцы через «Интернэшнл бэнкинг корпорейшен» установили полный контроль над финансами и экономикой Филиппин. Соединенные Штаты установили дискриминационную тарифную систему в торговле Филиппинским архипелагом, используя таможенный опыт испанцев. Размеры обложения тех или иных филиппинских продуктов и сырья в разные периоды времени испытывали колебания в зависимости от рыночных цен в Соединенных Штатах и действий тех или иных американских монопольных компаний. При этом пошлины на товары из США были снижены до минимума под давлением американских поставщиков.

Для глубокого проникновения на Филиппины американские колонизаторы использовали пути сообщения. Железнодорожные компании и управление каботажным судоходством принадлежали американцам. Американцы наложили строгий контроль на почтово-телеграфное сообщение между Филиппинами и другими странами, особенно в части денежных переводов.

. Все эти меры обеспечили быстрое и эффективное превращение Филиппин в аграрно-сырьевой придаток США.

В третьей главе («Политика американской администрации в формировании системы управления Фшиппииаш») исследуются проблемы становления колониальной административной и политической системы, формы взаимодействия американской администрации с оппозицией и национально-освободительным движением.

Несмотря не официально объявленное «умиротворение» Филиппин, и после 1902 г. во многих районах страны продолжалась в значительных масштабах партизанская борьба. В связи с этим, основной задачей администрации было не только расширение социальной опоры, но и управление политическими процессами, установление контроля над оппозиционным движением, перевод его в реформистское русло.

Политика США в экономической сфере привела к тому, что к 1906 г. не только помещики и компрадорские слои филиппинской буржуазии, но и представители национальной буржуазии перешли к политике сотрудничества с американцами. Национал-реформизм захватил даже часть мелкобуржуазных лидеров. В 1906 г. при посредстве филиппинских буржуазных деятелей под видом переговоров большая группа руководителей партизанского движения была завлечена в засаду и арестована.

После этого удара по партизанскому движению были проведены выборы в Национальную ассамблею, в которых приняли участие, в связи с жесткими цензами, только представители иностранной и местной буржуазии, помещичьих слоев и связанной с ними филиппинской интеллигенции. Федеральная партия была в популистских целях переименована в Прогрессивную партию, но это не спасло ее от поражения. Успеха добилась вновь организованная Партия националистов, представлявшая интересы формирующейся национальной буржуазии и выставлявшая требование о немедленной незави-

симости. США перешли к активной поддержке Партии националистов, поскольку федеральная партия дискредитировала себя в глазам населения открытой под держкой американского колониального режима.

Антиамериканские настроения сглаживались заявлениями американских лидеров, в том числе президентов В.Тафта и Т. Рузвельта, о намерении предоставить Филиппинам независимость, когда завершится формирование демократических институтов.

В своей политике на Филиппинах американцы применяли и новые по / сравнению с другими колониальными державами весьма утонченные методы.

Одним из таких мероприятий был захват американцами системы образования на Филиппинах. Факты свидетельствуют о том, что Штаты ставили своей це-ч лью разрушить национальную культуру филиппинцев, вытравить из сознания

молодого поколения чувство национального достоинства и сделать покорными США, о чем свидетельствует содержание образования.

Однако само развитие буржуазии и пролетариата вело к росту политической активности этих социальных страт. При этом к 1910-м гг. становилось ясно, что вопрос о предоставлении независимости для Филиппин становился все более и более проблематичным и нереальным. Это не могло не вызывать | рост недовольства в стране. Выборы в Национальную ассамблею в 1907,

1909, 1912 гг. проходили под лозунгом предоставления национальной независимости Филиппинам. На каждой сессии Национальной ассамблеи буквально в стереотипных выражениях принималось обращение к правительству ( США о предоставлении самостоятельности Филиппинским островам. Росло

■ профсоюзное, крестьянское движение.

В то же время буржуазия, постепенно вступая все в' более тесные эко-✓ номические связи с американским капиталом, попала в 'зависимость от аме-

риканских монополий настолько, что США без риска могли осуществить нег которое расширение политических прав филиппинских имущих слоев. Имен* но в этой ситуации в 1916г. был принят «билль Джонса» («Второй Органический закон»), вносивший ряд либеральных изменений в административную и политическую структуру Филиппин, направленных на стабилизацию отношений с национальной политической и экономической элитой.

В четвертой главе («Военно-стратегические мероприятия Соединенных Штатов на Филиппинах») рассматривается военно-стратегическое значение Филиппинского архипелага в регионе, исследуется процесс организации на Филиппинах военных баз США и роль архипелага как военного плацдарма Штатов на Тихом океане.

В конце XIX в. главными претендентами на испанское наследие в Тихом океане были, помимо США, Германия и Япония, в целом экономически зависимая от Штатов, но заявлявшая права на собственную политику в регионе. Во взаимодействии и конкурентной борьбе с этими государствами формировалась военная стратегия американцев и разрабатывались формы военного использования Филиппинского архипелага.

Опираясь на сращивание англо-американского капитала в странах Азии и используя зависимую от них Японию, США, несмотря на наличие англоамериканских и американо-японских противоречий, сумели захватить Филиппины. Победа над Германией была одержана благодаря поддержке Англии и Японии. Германия сумела получить Каролинские, Марианские острова и группу Палау.

Япония тогда была во много раз слабее Германии, США и Англии, что и определяло своеобразие японской тактики. Японские власти официально предлагали американцам свою помощь в подавлении национально- ,

освободительного движения на Филиппинах. Также Япония взаимодействовала и с филиппинской стороной. Преследуя цели вторжения в Китай и подготовки к войне с Россией, Япония шла на соглашение с Англией и Соединенными Штатами. Лишь только к концу русско-японской войны, когда Япония была истощена войной, Соединенным Штатам удалось добиться формального отказа Японии на Филиппинские острова, да и то путем признания безоговорочных прав Японии на Корею.

Однако это не устранило японо-американских противоречий. Япония использовала тактику постепенной инфильтрации на Филиппины, создания там колоний. Это обстоятельство, а также активность Японии в Восточной Азии в целом, в том числе захват сильных позиций в Манчжурии, вступали в противоречие со стратегическими планами политической и экономической элиты США. Широкое хождение получила геополитическая доктрина А.Т. Мэхэна, проповедовавшая неограниченную военно-морскую экспансию США. Панамский канал, Гавайские острова и Филиппины по замыслам политиков США должны были составить гигантский опорный треугольник американского господства в бассейне Тихого океана. Захват Филиппин сопровож- р дался аннексией Гавайских островов, острова Гуам, островов Самоа, Уэйк, Мидуэй, Хоуланд, Бэкер и ряда других в бассейне Тихого океана. Все эти острова становятся опорными пунктами США. с

Филиппины рассматривались в американских геополитических исследованиях как база агрессии против Восточной Азии и прежде всего против Китая. Помимо этого, США всячески поощряли японскую агрессию против России, а также стран Азии. Одновременно, используя помощь японцев, американцы рассчитывали утвердиться в Манчжурии.

Кроме удобного географического положения военно-стратегическое значение Филиппинских островов усиливалось наличием на архипелаге мест, удобных для военно-морских баз. С развитием авиации ценность отдельных бухт и заливов еще более повысилась, в условиях, когда требовались большие водные закрытые просторы для стоянки флота и наличие пространства для маневра в случае военно-воздушных атак. Строительство военных баз на архипелаге велось уже с начала 1900-х гг. форсированными темпами, которые несколько сдерживали политические усилия Японии и Англии, заключивших с этой целью союз. Исследование динамики оборонных расходов и

вооружений США свидетельствует о том. что фактически захват Филиппин и возникшая напряженная обстановка в Тихоокеанском регионе стали поводом к резкому наращиванию вооружений и повышению милитаризма. При этом использование Филиппин в качестве военного плацдарма для дальнейшей агрессии в Тихом океане открыто декларировалось и поддерживалось как военными, так и финансовыми кругами США. • '

В заключении подведены основные выводы проведенного исследования.

Исследование показало, что захват Филиппинских островов американцами носил не случайный характер. Происходило планомерное и систематическое осуществление экспансионистских планов США в бассейне Тихого океана, на Дальнем Востоке. Путем аннексии островов Тихого океана США создавали военно-стратегические плацдармы для дальнейшего' расширения сфер влияния. ■

США успешно использовали национально-освободительную борьбу филиппинцев для борьбы с Испанией. В поражении филиппинской борьбы за независимость серьезную роль сыграло склонение высших слоев общества, в первую очередь буржуазии, к сотрудничеству с американцами. Были привлечены на сторону США компрадорские, бюрократические и феодальные элементы, которые не принимали участия в освободительном движении либо имели к нему опосредованное отношение.

США, внедряя и расширяя методы эксплуатации Филиппин, начали первыми использовать некоторые приемы, характерные для неоколониалистской политики. Американские политики и идеологи не могли не учитывать такого фактора, как существование обостренных националистических чувств филиппинцев. Процесс «филиппинизации» предполагал участие местных имущих слоев в создаваемой американцами системе политико-административного управления. Одним из направлений политики «филиппинизации» было создание политических движений и контроль над общественно-политической жизнью Филиппин. Из проамериканских элементов была организована Федеральная партия, ставшая прямой опорой США на островах. Однако американские власти быстро убедились в ненадежности опоры на эту чрезвычайно узкую прослойку, проамериканская позиция которой вызывала недоверие и враждебность населения Филиппин. США пришли к поддержке умеренно-националистических движений, переведя таким путем про-тестное движение в легальную и управляемую форму.

Несмотря на то, что гражданские права и свободы филиппинцев в основном оставались формальными, само провозглашение демократических принципов делало политику США в глазах мировой общественности значительно более либеральной, чем политика старых колониальных держав. Это обстоятельство также способствовало утверждению США на Филиппинах.

В изучаемый хронологический период отраслевой структуре экономики Филиппин был придан экспортно-сырьевой характер. Американские монопо-

лии, используя механизм политического управления, заняли ключевые позиции в основных секторах филиппинской экономики, снизили в них конкурентоспособность фирм других капиталистических держав и привлекли крупную компрадорскую буржуазию, экономическое благосостояние которой зависело от выполнения посреднических функций. В основном секторе экономики Филиппин - аграрном - докапиталистический базис не был изменен. Аграрная политика Штатов привела лишь к усугублению феодальной и полуфеодальной эксплуатации крестьянства, а также росту крупного землевладения и укреплению позиций помещиков. Экономика Филиппин получила смещенные гипертрофированные формы. Был совершен переход к посевам колониальных культур, потребляемых американским рынком.

Большое значение придавали американские политические круги Филиппинам как военно-стратегической базе в империалистической политике, как форпосту на подступах к азиатскому континенту. Филиппины изначально предполагались к использованию и были использованы США в качестве военного плацдарма для дальнейшей агрессии в Тихоокеанском регионе.

На Филиппинах американцы обрели первый и удачный опыт неоколониальной политики, формы и методы которой, в частности, работа с местной элитой и общественным мнением, способы экономической экспансии и эксплуатации ресурсов захваченной страны, активно использовались, с учетом местной специфики, в других странах «третьего мира» на протяжении XX в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ермольев В.Н. Американская колониальная политика на Филиппинах в 1901-1916 годах.// Гуманитарий. История и общественные науки. Сборник научных трудов. -М., 2003. -С.316-325 (0,8 п.л.)

2. Ермольев В.Н. Испано-американская война 1898 г. в контексте установления американского господства на Филиппинах. // Гуманитарий. История и общественные науки. Сборник научных трудов. - М., 2003. - С. 308-316 (0,6 п.л.)

3. Ермольев В.Н. Деятельность комиссии В. Тафта и формирование двойственного управления Филиппинами (1900-1901 гг.) // Россия и Запад в XVII-XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция: Тез. докл. Междуран. науч. конф., 21-23 апр. 2003 г. - Рязань, 2003. - С. 88-91. (0,1 п.л.)

4. Ермольев В.Н. Последствия аграрной политики американских колониальных властей на Филиппинах в нач. XX в.// Россия, Запад, Восток во всемирной истории. -Рязань, 2003. - С.179-193 (0,9 п.л.)

Под, к печ. 06.10.2003 Объем 1 п.л._Зак. 380_Тир. 100

Типография МПГУ

»15623