автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эволюция КПСС в 1985 - 1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Волгин, Евгений Игоревич
Введение.
Глава I. Кризис КПСС в середине 80-х годов.
§ 1. Предпосылки эволюции правящей партии.
§ 2. XXVII съезд КПСС: попытка социально-экономических преобразований.
§ 3. Внутрипартийный конфликт и проблема формирования руководящих кадров КПСС нового типа.
Глава II, Изменение типа коммунистической партии.
§ 1. Подготовка «аппаратного» варианта политической модернизации.
§ 2. XIX Всесоюзная конференция КПСС: стратегия и тактика внутрипартийной реформы.
§ 3. Компартия в период электорального процесса 1989 г. и формирования высших органов государственной власти.
§ 4. Трансформация деятельности комитетов КПСС в ходе разграничения партийно-государственных полномочий.
Глава III. Дезинтеграция КПСС как централизованной партии.
§ 1. Идеологический дискурс: образование различных внутрипартийных течений и платформ.
§ 2. ХХУШ съезд КПСС: поиск политического компромисса.
§ 3. Выбор оптимальной модели партийной организации.
§ 4. Участие КПСС в событиях 19-21 августа 1991 г.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Волгин, Евгений Игоревич
Актуальность темы. Ровно десять лет прошло с момента ухода коммунистической партии с политической арены. Однако идейно-политические доктрины коммунизма и социал-демократии, облекаясь в форму многочисленных общественных течений левой ориентации (среди которых доминирующие позиции, несомненно, принадлежат Коммунистической партии Российской Федерации), продолжают занимать весьма значительную нишу в политическом пространстве современной России.
Коммунистическая партия инициировала целую серию перемен, со временем вышедших далеко за рамки истории СССР. Преобразования народнохозяйственной сферы привели к разрушению единой модели директивно-распределительной экономики и возникновению чрезвычайно разнообразной и крайне противоречивой совокупности производственных отношений. Однако, как показывает реальная практика, ни одна из существующих форм хозяйствования не способствует разрешению тяжелой ситуации, сложившейся в современной российской экономике. Политическая модернизация, предпринятая высшим руководством КПСС в конце 80-х - начале 90-х гг., предопределив стремительный демонтаж советской государственности, так и не привела к созданию сколько-нибудь завершенной императивной системы, способной выступать в качестве устойчивого и эффективного механизма принятия и реализации тех или иных решений. Идейно-политический дискурс, усилившийся вследствие отказа компартии от жесткой идеологической монополии, пока еще не выработал какой-либо законченной теоретической концепции, способной стать официальной общегосударственной доктриной. Таким образом, процессы, начатые правящей коммунистической элитой в середине 80-х гг., продолжают оказывать сильнейшее воздействие на современный российский социум, его экономическое, государственно-политическое и духовное состояние. Поэтому для более полного и глубокого осмысления основных противоречий развития сегодняшнего общества нам необходимо обратиться к истории его недавнего политического авангарда.
Трансформация КПСС позволяет нам проследить постепенный переход от строго регламентированной однопартийной системы к практике политического плюрализма и многопартийности. Современный партогенез, берущий свое начало на рубеже 80-х - 90-х годов, в наши дни весьма далек от своего логического завершения. Кроме того, распад многомиллионного политического объединения ставит на повестку дня вопрос о перспективах существования самих массовых партий, способных в полной мере отображать многочисленные социально-профессиональные и национально-этнические интересы.
Эволюция коммунистической партии Советского Союза в 1985-1991 гг. предоставляет нам возможность наблюдать процесс видоизменения могущественного института, облеченного высшей государственной властью, в качественно иное политическое состояние. Этот процесс, протекавший крайне противоречиво, непоследовательно, болезненно, с многочисленными поворотами и отступлениями, сумел дать ценный эмпирический материал, внимательное изучение и анализ которого позволит современным политическим партиям и движениям, а также государственным деятелям избежать ошибок, допущенных в свое время руководством КПСС.
Преобразования, задуманные и осуществленные высшей партийной элитой Советского государства во второй половине 80-х годов, предопределили стремительный распад «мировой системы социализма» и привели к радикальному изменению международной политической ситуации. Более того, перемены, протекавшие в КПСС в 1985-1991 гг., стали своеобразным «политическим стандартом» для переустройства некоторых восточноевропейских коммунистических партий. С этой точки зрения, изучение политического опыта КПСС эпохи перестройки является необходимым условием для постижения аналогичных процессов, имевших место во многих коммунистических организациях стран «реального социализма».
Степень изученности проблемы. Эволюция коммунистической партии Советского Союза в этот период пока что не получила должного освещения в научной литературе. С другой стороны, практически каждый автор, исследующий «эпоху Горбачева», просто не может обойти своим вниманием главного инициатора проводимых в СССР преобразований. В результате складывается довольно парадоксальная ситуация: наличие множества различных суждений о судьбах коммунистической партии при почти полном отсутствии специальных работ, всецело посвященных изучению заключительного этапа политической истории КПСС. Очевидно, что тот достаточно непродолжительный период, прошедший с момента исчезновения компартии, пока еще не позволил исследователям должным образом осмыслить всю сложность внутрипартийных коллизий эпохи перестройки.
Первый этап историографии (начало 1988 - август 1991 гг.) практически совпадает с новой фазой перестройки в СССР, связанной с осуществлением политической реформы. Здесь в основном приходится сталкиваться как с небольшими публикациями, так и с отдельными работами, авторы которых концентрируют основное внимание на проблемах адоптации партийного аппарата к новым демократическим условиям.1 Характерной особенностью специализированной литературы «первой волны», является тот факт, что ее создатели, переживая переломную эпоху, не имея ни малейшего представления
1 Баткин Л. Возобновление истории II Иного не дано. М., 1988. С. 188; Крючков Г. Политический авангард общества: его место и роль в перестройке // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М, 1989. С. 414; Жуков В. На этапе обновления. КПСС в политической системе советского общества. М, 1989; Серегин А. КПСС: роль и место в перестройке. М, 1989; Баткин JI Три сцены из первого акта // Через тернии. М, 1990. С. 412; Васильев Л. Кризис социализма // Там же. С. 55-58; Водолазов Г. Формулы консолидации // Там же. С. 736; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Сост. Журавлев Л., Г ордон Л., Клопов В. М., 1990. С. 104-105; Демократизация внутрипартийной жизни в условиях перестройки. Сост. Бондарь В. М, 1990; Ивлев И., Охотский Е. Партийный аппарат в условиях перестройки. М, 1990; Об историческом пути КПСС. Наумов В., Рябов В., Филиппов Ю. М, 1990; Куприянов Н. Скоро ли развалится КПСС? Л.-СП6. 1990; Евлахов А. Кризис КПСС: истоки и уроки. М, 1991. С. 56; КПСС: проблемы обновления. Сост. Алисова М, Анохин А., Бурмистров П. М., 1991. С. 9, 16; Восленский М Номенклатура. М, 1991. С. 117-118. о ее возможном исходе, стремились предугадать скорую политическую развязку, а также предложить свои варианты выхода КПСС из затяжного кризиса. Поэтому, вряд ли правомерно говорить о высказанных ими суждениях как о каких-то законченных и документально обоснованных концепциях. Скорее всего, мы имеем дело с весьма субъективными впечатлениями, которые были изложены крайне тенденциозными современниками.
Следующий историографический период берет свое начало приблизительно с конца 1991 г. и продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Значительное место в литературе второго этапа занимают различные учебные пособия, написанные, как правило, авторскими коллективами и посвященные новейшей политической истории бывшего Советского Союза. Хотя работы такого плана вряд ли могут претендовать на то, чтобы называться подлинными научно-исследовательскими трудами, тем не менее, полностью игнорировать эти издания было бы в высшей степени неверно, ибо они во многом компенсируют чрезвычайную скудность историографической базы по известной проблематике.1 Отличительной чертой подавляющего большинства учебных пособий стало предвзято-негативное отношение к КПСС, которая, по мнению многих авторов, в силу своей «консервативной» сущности не поддавалась сколько-нибудь заметной политической трансформации. Редкие исследователи смогли удержаться от чрезмерной (зачастую неаргументированной) критики в адрес некогда правящей коммунистической организации, оставаясь при этом на сугубо научных позициях.
1 Политическая история России и СССР. Под. ред. Леванова Б. М., 1991. Вып. 4. С. 93; История Отечества. Краткий курс. Под. ред. Данилова А. М., 1991. Вып. 2. С. 46, 53; История политических партий России. Под. ред. Зевелева А. М, 1994. С. 438, 440; Согрин В. Политическая история современной России 1985-1991 гг. М, 1994. С. 63; Политическая история России (1917 - начало 90-х гг. XX в.). Под. ред. Кувшинова В. М, 1995. С. 129; Политическая история: Россия - СССР - РФ. Под. ред. Шелохаева В. М., 1996. Т. 2. С. 635; Геллер М, Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 до наших дней. Кн. 3. Седьмой секретарь. Блеск и нищета Михаила Горбачева. М., 1996. С. 57,94, 349-350; Политическая история России. Под. ред. Журавлева В. М, 1998. С. 633, 646, 650; Пихоя Р. Советский Союз: история власти (1945-1991 гг.). М, 1998. С. 463, 543, 716.
Следующая группа работ представлена монографическими исследованиями перестроечных процессов в СССР. Определенное внимание здесь уделяется изучению влияния демократических преобразований на полномочные институты КПСС. А. Мигранян полагает, что перемены в системе властных отношений бывшего СССР привели к полной дискредитации и делегитимизации КПСС как монопольно правящей партии. Реформаторское руководство стало разрушать единственную эффективную в рамках старой системы институциональную основу. Этот разгром сопровождался дискредитацией ценностей, на основе которых была построена прежняя система и которые придавали легитимность КПСС.1
С. Чешко, уделяя основное внимание этнополитическим процессам, приведшим к распаду СССР как единого многонационального государства, вскользь упоминает об изменениях, произошедших внутри руководящих инстанций КПСС, изображая их в несколько карикатурном ракурсе. Главным содержанием эволюции КПСС С. Чешко считает тот факт, что номенклатурные работники перестали облекаться в свою прежнюю строгую «униформу»-костюмы только темных тонов.2 Г. Белоусова и В. Лебедев в книге «Партократия и путч», посвященной событиям 19-21 августа 1991 г., утверждают, что в начале 90-х гг. в КПСС были определенные силы, настаивавшие на ее реформировании, изменении менталитета руководящих партийных работников. Но большинство членов КПСС составляли, с одной стороны, «реакционно-настроенная номенклатура» и «пассивно выжидавшие рядовые коммунисты», - с другой.3
Выделим работу И. Земцова «Крах эпохи». Автор, говоря о взаимоотношениях Горбачева с властной элитой, приходит к выводу о том, что лидеру КПСС пришлось столкнуться с проблемой, которая заключалась в
1 Мигранян А. Россия в поисках идентичности. М., 1997. С. 199-200.
2 Чешко С. Распад Советского Союза. М., 1996. С. 169.
3 Белоусова Г., Лебедев В. Партократия и путч. М, 1992. С. 20. неуправляемости партийным аппаратом. Эта неуправляемость была обусловлена не столько сознательным и организационным противодействием оппозиционных сил, сколько инертностью и нежеланием партийного руководства принимать горбачевские нововведения. Главное новшество, которое было привнесено Горбачевым во взаимоотношения с правящей элитой, заключалось в том, что привилегированное положение того или иного секретаря отныне ставилось в прямую зависимость от результатов его непосредственной деятельности, достижению которых, по мнению Земцова, зачастую препятствовала «сама система».1
Свое видение перестроечных процессов в партии предлагает И. Фроянов. Все неудачи проведения комплексной внутрипартийной реформы исследователь объясняет подрывной деятельностью западных спецслужб, которым удалось не только вырастить целую плеяду «агентов влияния», но и внедрить их в высшее руководство КПСС. В результате в середине 80-х гг. правящая элита резко сменила свою политику, сделав «партийным курсом» антикоммунизм. Отметим монографию А. Барсенкова «Реформы Горбачева и судьба союзного государства (1985-1991 гг.)». Автор считает, что судьба провозглашенных в 1985 г. реформ во многом зависела от ведущего элемента советской политической системы - КПСС. Однако в период широкомасштабной общественно-политической демократизации традиционные партийные структуры оказались малопригодными для конкуренции с яркими неаппаратными претендентами на депутатские места. Сверхцентрализованная, строго иерархическая структура КПСС постепенно приходила в прямое противоречие с новыми задачами совершенствования советского общества. Более того, уже с середины 1989 г. в партийной среде стало возникать ощущение, что партию невольно (а, может был», и сознательно) «подставляют». В силу специфики организации, в строении которой
1 Земцов И. Крах эпохи. М, 1999. Кн. 2. С. 40, 45.
1 Фроянов И. Октябрь семнадцатого (глядя из настоящего). СПб., 1997. С. 133. централизм» был намного сильнее «демократизма», возможность реформирования КПСС связывалась с инициативой «сверху». Однако ЦК партии не спешил до конца определяться в стратегии перестройки деятельности компартии в новых условиях. К 1990 г. КПСС вступает в стадию серьезного кризиса, когда ее руководство уклонялось от признания того факта, что компартия уже не была союзом единомышленников, а внутрипартийные разногласия часто имели непримиримый характер.1
Третья (самая немногочисленная) группа работ представлена изданиями, авторы которых фиксируют основное внимание на изучении процессов, протекавших в КПСС 1985-1991 гг. Следует отметить книгу С. Сапаргалиева «Перерождение (Крах) КПСС». Сапаргалиев, рассуждая над политическим поражением правящей партии, констатирует: «.несмотря на массовость, «многомиллионность», на полную организационную формальную самостоятельность., КПСС на деле оказалась. настолько слабой, что. ее политический крах стал историческим фактором».2 В похожем ключе высказывается И. Осадчий: «Взвалив на свои плечи руководство государственными делами., КПСС взяла на себя ответственность за судьбу страны в целом и . надорвалась».3 В. Казначеев, в прошлом партийный работник, в сравнительно небольшой брошюре «Формирование внутри КПСС различных течений и групп» приходит к выводу о том, что во время перестройки была предпринята попытка реформирования правящей партии, что привело, сначала, к идейному расколу, а затем и ее гибели.4 Ф. Рудинский, представитель коммунистической партии в Конституционном Суде, автор книги, всецело посвященной этому непростому процессу, констатирует: «Переход во второй период перестройки (1989-1991 гг.) означал, что
1 Барсенков А. Реформы Горбачева и судьба союзного государства 1985-1991. М, 2001. С.153, 162-164,166.
2 Сапаргалиев С. Перерождение (Крах) КПСС. Алматы, 1994. С. 145.
3 КПСС: взлет и крушение. Компартия России: начало биографии. Современный этап коммунистического движения в России. Под. общ. ред. Осадчего И. М., 1999. С. 68.
4 Казначеев В. Формирование внутри КПСС различных течений и групп. Ставрополь, 1996. С. 17. пробуржуазное крыло партийного руководства открыто приступило к захвату власти и отстранению от нее партии».1
Вышеупомянутые труды выгодно отличаются от публикаций «первой волны». Практически все они подкреплены достаточно основательной источниковой базой. Кроме того, эти исследования, в той или иной степени, базируются на сугубо научных подходах. Эти обстоятельства во многом обусловили выбор именно этих работ. Достаточно подробно в литературе представлен анализ партийно-политической элиты СССР. Авторы подвергли скрупулезному изучению те или иные моменты политических биографий видных советских лидеров, выявили основные факторы, оказавшие решающее воздействие на формирование их мировоззренческой системы и, следовательно, наложившие существенный отпечаток на общий стиль последующей деятельности ряда руководителей, которым в середине 80-х гг. суждено было возглавить процесс партийно-государственного реформирования. Довольно репрезентативно в историографии представлены различные сводно-статистические данные, отражающие изменения организационных параметров КПСС в годы перестройки.
Однако многие весьма существенные аспекты остаются без должного внимания исследователей. В литературе не получил достаточного освещения вопрос, связанный с изучением непосредственных предпосылок, подготовивших почву для последующей трансформации коммунистической партии. Крайне неясно обозначен внутрипартийный конфликт, имевший место в высших эшелонах правящей советской инстанции в годы перестройки. Не изучена должным образом стратегия и тактика реформирования КПСС в общем контексте демократических преобразований, проводимых в СССР на рубеже 80-х - 90-х гг. Проблема адаптации компартии к новым условиям политической реформы полностью ускользает от исследователей. Так, обойден вопрос о
1 Рудинский ф. «Дело КПСС» в Конституционном суде. М, 1999. С. 463. и характере взаимодействия институтов правящей партии с обновленными советскими органами, а также - с альтернативными политическими силами. Весьма распространенным в историографии стал тезис о стремительной утрате КПСС ее прежних властных полномочий, однако сам процесс «императивного расщепления» компартии также остается нераскрытым. Но, что самое существенное, практически все авторы, говоря о воздействии перестроечных процессов на партийно-политические инстанции, обычно заостряют свое внимание на каких-то частных аспектах, не пытаясь при этом выделить коммунистическую партию в самодовлеющий объект научного изучения. Данное сочинение является первой попыткой комплексного изучения проблем, вязанных с государственно-правовой, институциональной и идейно-политической эволюцией КПСС в годы перестройки.
Однако здесь следует внести одно небольшое уточнение. Термин «эволюция» (от латинского evolutio- развертывание) в широком толковании означает процесс не только изменения, но и развития. Развитие же неотделимо от понятия «прогресс», т.е. движения какой-либо системы от низшего состояния к высшему, ее способности выполнять более сложные функции, недоступные на предыдущем этапе существования. Таким образом, если изменения в КПСС 1985-1991 гг. очевидны, то говорить о каком-либо политическом прогрессе правящей партии, как это может показаться на первый взгляд, было бы величайшим абсурдом. Однако не следует забывать, что само понятие «прогресс» всегда относительно. Для определения того, ведут ли изменения к прогрессу, необходимо устанавливать «систему отчета», ставить вопрос: по отношению к чему рассматривается ряд изменений? В результате одно и то же явление может быть прогрессивно в одном отношении, но регрессивно в другом. Поэтому, если рассматривать КПСС только лишь как некую властную централизованную вертикаль, которая обеспечивала принятие и оперативную реализацию важнейших общегосударственных решений, то здесь, без сомнения, можно констатировать постепенный упадок этой своеобразной структуры, сопровождавшийся деформацией и деградацией ее исполнительных институтов. Но если попытаться повернуть ту же самую проблему в несколько ином ракурсе, то можно подметить множество любопытных, а главное - позитивных моментов.
Научный интерес к политической деятельности КПСС в 1985-1991 гг., фактическое отсутствие историографии по данной проблеме, а также практическая значимость исследования эволюционных процессов, протекавших в недрах правящей партии в этот сложный период, определили замысел, цель и задачи исследования.
Его предметом стало изучение процесса политической эволюции Коммунистической партии Советского Союза в годы перестройки.
Целью исследования является раскрытие трансформации КПСС в 1985-1991 гг. как процесса постепенного обретения данной организацией целого ряда новых свойств и признаков, позволяющих говорить о заметном качественном изменении этого политического института.
Проблема эволюции компартии чрезвычайно многомерна. Для наиболее полного и всестороннего осуществления цели исследования необходимо решить следующие задачи: раскрыть политический феномен КПСС, а также выяснить глубинные предпосылки, подготовившие почву для трансформации коммунистической партии в 1985-1991 гг.; определить специфику конфликта, возникшего в высших эшелонах правящей партии в первые годы перестройки и ставшего непосредственным катализатором эволюции КПСС; выявить узловые проблемы осуществления внутрипартийной реформы в общем контексте модернизации политической системы СССР; рассмотреть адаптацию партийных институтов к условиям новых политических реалий; проследить влияние общественной демократизации на практику партийно-политической деятельности в конце 80-х - начале 90-х гг.; проанализировать поведение КПСС в условиях кризиса власти 19-21 августа 1991 г., а также обозначить основные причины политического поражения компартии.
Хронологические рамки данного исследования охватывают сравнительно небольшой отрезок времени с марта 1985 по август 1991 гг. Однако здесь необходимо внести одно небольшое уточнение. Если выбор рубежа, завершающего исследование, вполне понятен, то дата начала работы довольно-таки условна, т.к. не позволяет в полной мере обозначить основные факторы, обусловившие последующую трансформацию КПСС. Поэтому определенное внимание уделяется периоду, предшествующему марту 1985 года.
Методологическую основу работы составляют принципы объективности, научности и историзма. Принцип объективности, требующий ясного признания познаваемости материальных систем, неразрывно связан с принципом системности. Последний метод призывает к четкому разграничению внешней и внутренней сторон материальных систем, сущности и ее проявлений, обнаружения многоразличных сторон предмета, их единства, раскрытия формы и содержания, элементов и структуры. Этот принцип ориентирует мышление на переход от явлений к их сущности, к познанию целостности системы, а также необходимых связей рассматриваемого объекта с окружающими его предметами и процессами. Принцип историзма представляет собой один из необходимых элементов диалектики, в котором заключено стремление познающего субъекта рассматривать материальные системы в их динамике, развитии и изменении.
Мы также собираемся руководствоваться группой методов, взятых из арсенала политологической науки. Среди них отметим социологический подход, предполагающий выяснение социально-экономической обусловленности политических явлений и процессов. Нами будет использован функциональный метод, изучающий зависимость между политическими явлениями, обнаруживающимися в опыте. В-третьих, мы собираемся опираться на антропологический и психологический подходы. Первый метод требует изучение обусловленности политики, главным образом, самой природой человеческого рода. Второй же подход, обнаруживая определенные сходства с антропологическим методом, имеет в виду не человека вообще, а конкретного индивидуума.
Источниковую базу исследования составляют следующие группы материалов.
1. Документы государственных органов: нормативно-правовые акты, конституционные положения, распоряжения союзных и республиканских властных институтов, стенографические отчеты первых съездов народных депутатов СССР и т.д. Данная группа источников носит во многом вспомогательный характер. Эти материалы помогают нам выявить изменения государственно-правовых установок, регламентирующих существование и деятельность партийных институтов в политической системе СССР. Сюда же отнесем «Материалы дела о проверке конституционности указов Президента РФ, касающихся деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР».1 Информация, извлеченная из этих источников, проливает дополнительный свет на различные аспекты, связанные с узловыми моментами эволюции правящей партии. Вместе с тем, по свидетельству участников известного процесса, при публикации многотомного издания «Материалов дела» те или иные фрагменты важнейших свидетельских показаний были изъяты из соответствующих стенограмм. Учитывая данный факт, мы были вынуждены восстанавливать некоторые (чрезвычайно важные
1 Материалы дела о проверке конституционности указов Президента РФ, касающихся деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР. Т. 1, 2. М, 1996, Т. 3,4, 5. М, 1997 (далее: Материалы дела). для нас) показания по отдельным работам, также посвященным известному судебному разбирательству.
2. Документы КПСС, которые можно разделить на ряд специальных подгрупп: а) Программы и уставы партии. Эти источники помогают нам проследить трансформацию идеологических принципов КПСС, а также выявить изменение организационного устройства компартии. Основным недостатком данных материалов является явная идеализация кризисной ситуации, сложившейся в стране и в партии в конце 80-х - начале 90-х гг. Нередко эти документы, как и большинство идейно-политических программ, носят чрезвычайно абстрактный, лозунговый характер. б) Материалы высших партийных форумов: стенограммы, резолюции и постановления XXVII и XXVIII съездов КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, а также материалы ряда Пленумов ЦК КПСС. Данные источники позволяют ощутить острейшую идейно-политическую борьбу, развернувшуюся в ходе обсуждения вопросов, связанных с демократизацией партийных и советских институтов. С течением времени в стенограммах начинает доминировать чрезвычайно эмоциональный, резкий, даже оскорбительный тон, что в значительной степени осложняет знакомство с данными материалами. в) Документы центральных и региональных органов КПСС: материалы Политбюро, Секретариата ЦК, а также различные докладные, отчетные, рекомендательные, информационно-аналитические записки, составленные сотрудниками центрального аппарата по тем или иным вопросам политики партии. Эти источники заключают в себе любопытнейшую и практически неискаженную информацию, которая была доступна лишь узкому кругу лиц из числа высшего партийного и советского руководства. Сюда же отнесем резолюции местных партконференций, телеграммы региональных комитетов КПСС и первичных парторганизаций. Основная ценность этих материалов заключается в том, что они отражают положение дел на местах, настроения в нижестоящих партийных звеньях. С течением времени сильно меняется характер и манера составления этих документов. Многие стилистические клише, речевые штампы и обороты уступают место более живому, яркому и динамичному языку.1 г) Произведения лидеров КПСС. В эту подгруппу вошли работы М. Горбачева, Е. Лигачева, А. Яковлева и других деятелей партии. Данные произведения позволяют проследить эволюцию взглядов представителей высшего партийно-государственного руководства в период их пребывания у власти. Тем не менее, не следует забывать, что эти работы явились результатом коллективного творчества десятков специальных помощников (так называемых «спичрайтеров»), составлявших «интеллектуальные команды» при деятелях партии и государства. Поэтому, изучая известные работы, можно проследить эволюцию взглядов не только, скажем, того же Горбачева, но и ближайшего окружения его непосредственных помощников.
3. Следующую группу источников составляет партийно-советская периодическая печать, вобравшая ценную информацию, которая помогает раскрыть специфику партийно-политических пертурбаций тех лет. На страницах печати нередко публиковались программные документы целого ряда различных течений и платформ, зародившихся внутри КПСС на рубеже 80-х 90-х годов. Однако при анализе данных материалов нельзя забывать, что периодическая печать всегда отличается повышенной предвзятостью и тенденциозностью.
4. Политические мемуары. Побудительным мотивом к созданию мемуаров стало желание их авторов не только сообщить современникам любопытные подробности, взятые из повседневной партийно-политической жизни, но и
1 Часть этих документов хранится в Российском государственном архиве новейшей истории (далее - РГАНИ). В настоящем исследовании были использованы материалы Фонда № 89 (коллекция рассекреченных документов), а также Фонда №77 (документы Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС), где собраны подробные инфсрмационно-статистические данные по КПСС в целом. представить свою интерпретацию тех или иных проблем. Воспоминания создавались «по горячим следам» недавно ушедшей эпохи (на протяжении 90-х гг.), когда минувшие события еще свежи в памяти их непосредственных участников. Данную группу источников целесообразно разделить на несколько подгрупп.
В первый блок входят воспоминания М. Горбачева, а также его помощников, составлявших ближайшее окружение генсека-президента на всем протяжении перестройки. Вторая подгруппа включает в себя произведения видных партийно-государственных деятелей и рядовых сотрудников центральных властных структур. Авторы вышеуказанных мемуаров сообщают важные факты, связанные с подготовкой и непосредственным проведением руководством компартии социально-экономических и политических преобразований. Третья подгруппа состоит из воспоминаний региональных деятелей КПСС, которые вскрывают сам механизм осуществления партийно-политической реформы на местах со всеми его изъянами и противоречиями. Четвертая подгруппа представлена воспоминаниями оппозиционных лидеров. Эти мемуары проливают дополнительный свет на процесс перестройки деятельности партийных комитетов в центре и на местах. Пятая подгруппа состоит из воспоминаний лидеров различных внутрипартийных течений и платформ. Эти мемуары отражают всю остроту трений, связанных с идеологическим дискурсом, протекавшим в КПСС в конце 80-х - начале 90-х годов.
Подводя общий итог рассмотрению воспоминаний, отметим, что основная ценность данных источников заключается в том, что они содержат довольно ценную и весьма специфическую информацию, которую порой не способен отобразить ни один (даже сверхсекретный) документ. Вместе с тем, мемуары, являясь художественными произведениями, всегда несут на себе сильнейших отпечаток пристрастности и субъективизма. Сегодня, оказавшись по разные стороны баррикад, мемуаристы нередко изображают одни и те же события с диаметрально противоположных позиций. Во избежание использования непроверенной и неточной информации, столь характерной для произведений подобного жанра, необходимо применять метод сравнительного анализа, сопоставляя содержание тех или иных воспоминаний друг с другом, а так же с другими источниками.
5. Отдельную источниковую группу составляют материалы внутрипартийных течений. Данные источники помогают выявить различные программные положения этих идейно-политических фракций, выяснить их стратегию и тактику, а также определить характер взаимоотношений с официальными партийными структурами.
6. К шестой группе относятся данные социологии, помогающие лучше уяснить настроения в партии и в обществе, определить степень популярности или же, напротив, неприятия тех или иных лидеров и их программ. Информация, полученная с помощью социологических опросов, рассеяна, как правило, на страницах периодической партийно-советской печати, но довольно часто она встречается в закрытых партийных документах. Фактическая невозможность перепроверить сведения социологических опросов создают опасность использования искаженной информации. Поэтому, обращаясь к данным социологических исследований, их необходимо всегда сопоставлять с объективной логикой тех или иных процессов или явлений.
Подводя общий итог обзору и анализу источниковой базы, можно сказать, что материалы, имеющиеся в нашем распоряжении, позволяют в полной мере осуществить цель данной работы, решив при этом ряд исследовательских задач.
Научная новизна заключается в исследовании практически неизученного процесса эволюции КПСС как политического института, а также во введении в научный оборот новых источников, позволяющих всесторонне осветить проблемы трансформации компартии.
Апробаиия результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ и была рекомендована к защите. По материалам исследования опубликованы две статьи.
Структура данной работы целиком и полностью обусловлена целью и задачами исследования, а также особенностями источниковой базы. В работе реализовано последовательное сочетание проблемного и хронологического подходов. При этом основной упор делается именно на хронологию. Такой подход, базирующийся на логике текущих событий, позволяет проследить и понять диалектику политической эволюции КПСС в условиях определенного временного отрезка.
Исследование состоит из введения, трех глав (каждая из которых подразделяется на несколько разделов), а также заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор, на основе которого выявляется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, указываются его хронологические рамки, дается классификация и характеристика источников, определяется научная новизна исследуемой проблемы. Первая глава посвящена изучению переломного этапа истории правящей партии, обусловившего последующую трансформацию известного политического института. Во второй главе освещаются вопросы, связанные с подготовкой и проведением партийно-политической модернизации. В третьей главе рассматривается внутреннее содержание идеологической и организационной дезинтеграции КПСС.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке отдельных монографических исследований, касающихся изучения тех или иных аспектов заключительного периода существования КПСС, а также при чтении общих и специальных курсов по политической истории Советского государства 1985-1991 годов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция КПСС в 1985 - 1991 гг."
Заключение
Период с 1985 по 1991 гг., несмотря на свою непродолжительность, стал для КПСС временем всесторонней политической эволюции, которую можно разделить на несколько определенных этапов.
Первый этап: март 1985 г. - коней 1987 г. Этот время характеризуется усилением функционального кризиса КПСС как безусловного прогрессивного начала советской государственно-политической системы. Попытки преодоления этого кризиса, вызвав цепную реакцию перемен в различных сферах жизнедеятельности советского общества, во многом предопределили последующую трансформацию самой компартии.
Вместе с тем, сам кризис не представлял угрозу внутриполитической стабильности КПСС, которая прочно удерживала государственные рычаги давления. Поэтому, инициированная правящей элитой в середине 80-х гг. социально-экономическая модернизация, не выглядела как внутриполитическая уступка широким слоям населения, а была продиктована внешним фактором, связанным с заметным ослаблением СССР как мировой супердержавы. Вместе с тем, высшая партийно-политическая элита, стараясь укрепить материально-техническую базу Советского государства, поставила перед КПСС, прежде всего - ее руководящими кадрами, задачу, выходящую далеко за рамки осуществления «скромных» народнохозяйственных реформ.
Речь шла о реализации целостной стратегии глобального скачка, предполагавшего стремительный переход СССР на качественно новый уровень общественного состояния. Постановка вопроса именно в таком ключе, несмотря на явный агитационно-пропагандистский характер, приобретала для КПСС в те годы определенный позитивный смысл. Ибо здесь четко просматривалась попытка политической реанимации компартии как главной преобразующей силы СССР.
Однако импульсивно-импровизационные действия «верхов», не вызвав сколько-нибудь ощутимых изменений, привели лишь к возникновению затяжного внутрипартийного конфликта. Его сущность заключалась во враждебном недоверии лидера КПСС к малопродуктивной, как ему тогда казалось, работе нижестоящего партаппарата. Этот конфликт, несмотря на весьма неблагоприятный эмоционально-психологический оттенок, имел для страны и партии весьма полезное значение. Ибо М. Горбачев, исчерпав в разрешении этого скрытого внутрисистемного противостояния весь арсенал аппаратных манипуляций, был вынужден вывести конфликт наружу, обратившись при этом к принципиально новой технологии его разрешения, которая заключалась в проведении широкомасштабной общественно-политической модернизации. Противоречия в высшем партийно-государственном руководстве на этот раз не были загнаны вглубь системы, а стали главным катализатором дальнейших политических преобразований.
Подводя основной итог первоначального этапа перестройки в СССР, можно сказать, что в этот период КПСС по-прежнему оставалась монопольно правящей политической партией, государственный тип которой не подвергался сомнению. Однако противоречивый характер проводимых в стране преобразований, специфика внутрипартийных трений, возникших вследствие пробуксовки реформ, а также субъективный выбор отдельных представителей политической элиты, находящихся на вершине гиперцентрализованной властной пирамиды, подготовили почву для возможного видоизменения КПСС в будущем. Таким образом, известный период можно обозначить как подготовительную стадию дальнейшей эволюции коммунистической партии.
Второй этап: начало 1988 г. - коней 1989 г. Модернизация политической системы СССР открыла новую фазу реформаторской стратегии КПСС. Советское общество, будучи чрезвычайно разнородным социально-этническим конгломератом, в течение долгих лет остро нуждалось в демократических переменах. Однако, отмечая огромный позитивный сдвиг в сознании высшей политической элиты, решившей двигаться навстречу общественной демократизации, отметим, что сама реформа носила во многом вынужденный характер и имела явную прагматическую подоплеку, т.к. была обусловлена фактической неспособностью партийных инстанций выступать в качестве эффективного государственно-преобразующего механизма.
Более того, политическая модернизация виделась ее «партийными авторами» как сугубо управляемый процесс, который не предусматривал решительного отказа компартии от своей властной монополии. Напротив, реформа предполагала дальнейшее сохранение за КПСС ее исключительного политического статуса. Просто теперь, как и в самом начале перестройки, речь шла, опять же, о превращении компартии и ее институтов в некое доминирующее общегосударственное образование, освобожденное от бюрократической рутины, всецело поглощенное непрерывным генерированием глобальных концепций дальнейшего общественного развития. Но если раньше, в 1985-1987 гг., подобный замысел выливался лишь в продолжавшуюся мелочную регламентацию партийными инстанциями народно-хозяйственной жизни страны, то теперь разрешение всех малосущественных производственно-бытовых задач планировалось всецело передать в руки демократически обновленных советских органов.
Принимая во внимание все недостатки этого сценария всецело управляемой демократизации, отметим, что, руководство КПСС, обращаясь к практике совершенствования политической системы, двигалось навстречу либерализации властных механизмов, при этом отказываясь от жесткого идеологического прессинга и обращаясь в сторону альтернативных концепций, которые могли быть предложены независимыми (не номенклатурными) лидерами.
Неотъемлемой частью модернизации политической системы стало обновление ее непосредственного ядра, т.е. реформа самой правящей партии. Стратегия внутрипартийных преобразований, даже если сопоставить ее с весьма охранительным планом демократизации государственно-политической системы, оказалась еще более умеренной и осторожной. Демократизация партийной жизни, не предусматривая сколько-нибудь радикальных мер, носила явно эмоционально-психологический характер и была нацелена, главным образом, на кардинальное изменение политической ментальности коммунистов, способных, как тогда казалось, радикально повлиять на стагнационную ситуацию, сложившуюся внутри КПСС.
Политические преобразования, став реальностью, принесли совершенно иные результаты, нежели ожидали увидеть реформаторы. Санкционированный плюрализм легализовал появление доктрин, радикально противодействующих официальной коммунистической идеологии, а обновленные государственные органы способствовали лишь стремительной инсгитуализации политической оппозиции. В сложившейся ситуации высшее руководство КПСС, отвергнув насилие как средство «корректировки» проводимой демократизации, провозгласило политическую толерантность абсолютным императивом своего внутригосударственного курса. Вместе с тем, отвергая предыдущие методы «диалога» с оппозицией, компартия вовсе не собиралась сдавать своих авангардных позиций, которые теперь намеревалась отстаивать в бескомпромиссной политической борьбе с представителями альтернативных общественных течений.
Временной отрезок с 1988 по 1989 гг. может рассматриваться как первоначальный этап трансформации КПСС, связанный с постепенным (и пока еще не вполне осознанным) отказом от государственного типа коммунистической организации. Для новых условий состязательной демократии данная модель оказалась совершенно неприемлемой ни с морально-политической, ни, что самое существенное, прагматической точки зрения.
Третий этап: начало 1990 г. - август 1991 г. Отказ от превалирующего государственно-правового статуса, а также готовность КПСС к политической конкуренции с противоборствующими силами диктовали необходимость качественного обновления внутреннего содержания компартии. Начинается напряженная разработка определенной идейно-теоретической и инструментально-практической концепции, наиболее приемлемой для КПСС в те годы. Основными участниками той дискуссии становятся независимые активисты, ибо демократические преобразования, способствуя реальному включению масс в политику, оказали заметное воздействие и на всесоюзное многомиллионное объединение. Однако приверженцы различных внутрипартийных дискуссионных платформ, порой обнаруживали не просто теоретические расхождения, а испытывали по отношению друг к другу острейшую политическую неприязнь. Это наносило серьезный урон всему коммунистическому движению, блокируя осуществление внутренней консолидации, а также задерживая выработку обновленной общепартийной концепции.
Тем не менее, последний всесоюзный форум КПСС прошел под знаком если не всеобщего примирения, то, по крайней мере, несомненного политического компромисса, достигнутого между различными внутрипартийными группировками. Этот съезд также значительно смягчил дезинтеграционные тенденции, направив их русло управляемой децентрализации. Таким образом, даже не достигнув всеобщего консенсуса, КПСС сумела несколько ослабить внутренне напряжение, избежав при этом фронтального раскола.
XXVIII съезд, явно переоценивая внутренний мобилизационный потенциал КПСС, утвердил развернутый план партийно-политической работы, ориентировавший коммунистов на удержание авангардных позиций в советском обществе. Дальнейшая корректировка этого проекта, учитывая реальные возможности компартии того периода, позволяла КПСС и ее сторонникам закрепиться лишь в законодательно-представительных органах государственной власти. Коммунистической партии, таким образом, удалось адаптироваться к новым политическим реалиям, обнаружив при этом способность к постижению и успешному применению методов парламентской деятельности. Итак, период с начала 1990 г. по август 1991 г. стал очередной фазой трансформации КПСС, связанной с интенсивным поиском ее новой идеологии, а также организационной модели внутрипартийного устройства. Однако августовские события 1991 г. резко оборвали этот эволюционный поиск.
Рассуждая о крушении КПСС в августе 1991г., следует отметить, что эта проблема, учитывая всю ее сложность и многогранность, представляет собой отдельный объект научного исследования. Мы попытаемся наметить лишь основные факторы, приведшие компартию к столь скорой драматической развязке.
Во-первых, в течение всех лет перестройки КПСС так и не сумела выйти из тяжелого системного кризиса, первые признаки которого обнаружились еще задолго до «эпохи Горбачева». Взявшись за осуществление программы качественного улучшения социально-экономической сферы, правящая партия не смогла справиться с множеством поставленных задач. Напротив, уровень жизни основной массы населения СССР в конце 80-х - начале 90-х годов заметно снизился, что, в свою очередь, существенно подрывало авторитет КПСС как социально-ориентированной политической организации.
Во-вторых, крайне неблагоприятную роль сыграл фактор политической пассивности социальной базы КПСС. Ибо огромный разрыв, существовавший между миллионами рядовых коммунистов и партийным «активом», так и не был полностью преодолен даже в годы перестройки. Более того, получилось так, что старшее поколение наиболее убежденных и твердых партийцев не смогло понять и принять политику своего руководства конца 80-х - начала 90-х гг., когда задуманная стратегия совершенствования общественно-политического строя на деле оборачивалась его последовательным разрушением. Коммунисты, рекрутированные в КПСС в 70-е - начале 80-х гг. исходя из добровольно-принудительной практики строгих социальных квот, не могли выступать в качестве надежной опоры той организации, которая долгие годы сама ограничивала их участие в делах внутрипартийной жизни сугубо формальными рамками. Те же немногочисленные активисты, желавшие реально включиться в процесс обновления КПСС в начале 90-х гг., своей взаимной враждой и неоправданным радикализмом подчас наносили компартии не меньший урон, нежели ее внешние оппоненты.
В-третьих, крайне противоречивая и болезненная специфика трансформационных процессов, протекавших в КПСС в конце 80-х - начале 90-х гг., обусловили определенную нестабильность этого объединения, когда внезапное воздействие внешних факторов (в данном случае - политического кризиса) могло привести к окончательной внутрипартийной дестабилизации, которая обезоруживала КПСС перед лицом ее противников.
Наконец, одним из главных факторов, предопределившим столь резкое устранение КПСС с политической арены, стали решительные действия непримиримой антикоммунистической оппозиции, опиравшейся в своей борьбе на государственно-принудительные ресурсы. Компартия же могла противопоставить «демократическим» силам весьма ограниченный спектр парламентских контрмер, которые только начинала осваивать. Но именно это обстоятельство наглядно свидетельствовало о том, что к середине 1991 г. КПСС уже не являлась партией государственного типа, обладавшей неограниченными возможностями в борьбе со своими политическими конкурентами, кроме как апеллируя к существующим правовым нормам, что и будет предпринято в ходе последующих конституционных разбирательств.
Итак, основной смысл эволюции КПСС в 1985-1991 гг. состоял в качественном изменении этой жестко централизованной партии государственного типа, которая постепенно становилась реальной устойчивой федерацией добровольных коммунистических организаций, подготовленных для ведения общественно-политической работы в условиях состязательной демократии.
Эволюция коммунистической партии имеет некоторые характерные особенности. Во-первых, она несет на себе печать политической незавершенности. Конец 80-х - начало 90-х гг. ознаменовался лишь только началом видоизменения гигантского партийного организма, т.е. процесса, который, при условии мирного (бесконфликтного) развития политической ситуации в СССР, должен был растянуться на долгие годы.
Второй отличительной особенностью эволюции КПСС 1985-1991 гг. стал ее относительный характер. С одной стороны, КПСС сумела отказаться от жесткой монополии на реализацию своей концепции общенационального развития, при этом реально подключив к поиску наиболее приемлемой социально-политической модели различные общественные силы. Правящей партии удалось разработать и осуществить на практике целенаправленную программу модернизации властных механизмов СССР, а также наметить основные пути собственной интеграции в общее русло демократических преобразований. КПСС также смогла реализовать комплекс отдельных мер, способствовавших некоторому преодолению деформационных явлений, накопившихся в ее внутренней жизни за последние годы. Вместе с тем, мы весьма далеки от идеализации эволюции КПСС, ибо перестройка стала для компартии временем жесточайшего внутреннего излома и внешнего политического поражения.