автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эволюция массовой базы левых СКА Финляндии в послевоенный период (40-е - 80-е )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кузовников, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция массовой базы левых СКА Финляндии в послевоенный период (40-е - 80-е )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция массовой базы левых СКА Финляндии в послевоенный период (40-е - 80-е )"

РГ6 од

» о «ми 'ОПТ

/ .1 ..¡Л,> РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ СРАВНИТЕЛЬНОЙ политологии

и проблей рабочего движения

На правах рукописи

КУ30ВННК0В Александр Николаевич

ЭВОЛЮЦИЯ МАССОВОЙ БАЗЫ ЛЕВЫХ СИЛ ФИНЛЯНДИИ В ПОСЛШЮЕННЫЙ ПЕРИОД (40-е - 80-С)

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1992

Работа выполнена п Институте сравнительной политологии и проблем рабочего двнесння РАИ.

Научный руководитель: доктор исторических наук

васильцов С.И.

Официальные оппоненты: кандидат исторических наук

Боровков Г.А. доктор политических наук Швейцер В.Я.

Ведущая организация: МГНИО НИД РФ.

■ _199 г. защита состоится на заседании

Специализированного совета Д.002.75.01 в Институте сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН по адресу: 101831, Москва, Центр, Колпачный пер., д. 9а.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН.

Автореферат разослан •//"--199^г.

ученый секретарь Специализированного совета V Е.В.Белозерова

Процессы преобразований общественно-политической ситуации, охватившие европейский континент в последние годы и сопровождавшиеся трансформацией социального устройства стран бывшего Восточного блока, «стали следствием глубоких и пока мало изученных изменений в структуре европейских национальных обществ, метаморфоз их социально-идеологического бытия.•

Отступление левых сил, сужение их партийного влияния началось на западе Европы не столько в силу "внешних" причин, сколько, "внутренних" факторов, определивших характер эволюции послевоенной общественной обстановки в западноевропейских странах. К важнейшим из этих факторов следует отнести ускоренное развитие и модернизацию экономики, НТР, мощные структурные сдвиги, сопровождавшиеся существенными изменениями в социальном строении наций, функционировании демократических институтов, в социокультурной сфере, актуализацию "новых" глобальных и национальных проблем (экологических, жилищной и других), совершенствование "технологии" идейно-политического противоборства, происходившее на фоне укрепления плебисцитарной демократии .

Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной науке ■ исследований современного кризиса левых сил, имеющаяся картина взаимозависимости, и каузальных связей вышеперечисленных факторов общественного развития, с одной стороны, и фундаментальных процессов формирования и эволюции политического влияния левых сил, объективно выраженного в динамике качественных и количественных характеристик их массовой базы, с другой стороны, пока недостаточно ясна.

Наряду с этим представляются преждевременными однозначные выводы о "полном провале", "окончательной ликвидации" левых сил, их идеологии и политики. В частности, данное исследование свидетельствует о том, что даже в кризисные периоды своего развития левое движение имеет довольно устойчивое и слабо поддающееся разрупению ядро своих сторонников, вокруг которого располагается относительно стабильная массовая база, которая, в свою очередь, не только обеспечивает сохранение влияния левых сил и их организаций, но и активно адаптирует последние к меняющимся условиям.

- г -

З'.оЗия интерес для анализа названных вза« чосиязсй представляет развитие кассовой базы левых сил Финляндии, прошедших за послевоеипый период путь, полный непростых, подчас - драматических собитнй и ситуаций. Стремительная динамика хозяйственной и общественно-политической эволюции страны в истекшие. десятилетня сделала здесь свойственные и другим западноевропейским национальным обществам процессы особенно контрастными, заставляя левые силы и их политических противников действовать решительнее, порой - рискованно и противоречиво. В борьбе за массовую поддержку своих партий и движений в быстро меняющихся условиях финляндские политики вынуждены были осуществлять интенсивный поиск стратегических и тактических решений, активное экспериментирование. Все это существенно расширяет интересующий нас исследовательский материал, доставляемый политической историей этой относительно небольшой страны, придает ему общеевропейское значение.

В свете изложенного исследование эволюции массовой базы левого движения Финляндии в послевоенный период приобрело в последние годы несомненную актуальность.

Выбор в качестве основного предмета исследования воздействия социально-политической ситуации в стране на развитие массовой базы левых сил, включая народно-демократическое движение, с одной стороны, и их кадрового состава, с другой, определяется следующим:

во-первых, сопоставление данных о социально-экономическом развитии финского общества с основными характеристиками массовой базы левого движения позволяет получить научно обоснованную и целостную картину общественного бытия левого движения Финляндки;

во-вторых, будучи связанной через систему организационно-политических каналов с членскими кадрами левого движения его массовая база, изменяясь, оказывает прямое влияние на все развитие социально-политической ситуации в Финляндии, что позволяет определить некоторые из долговременных перспектив эволюции и расстановки социальных сил в обществе;

в-третьих, положение и уровень политического авторитета левых сил неотделимы от особенностей исторического развития страны,ее международного статуса, которые оказывают существенное воздействие как на развитие социальной и политической обстановки в стране, так и на эволюцию массовой опоры левых сил.

Исходя из выпеуказанного, диссертант поставил перед собой цель - проанализировать в историческом развитии социально-эконоинческие и ндейно-полнтическне предпосылки эволюции массовой базы левого движения Финляндки в их взаимосвязи с важнейшими характеристиками массовой базы левого движения. В соответствии с этни в диссертации намечены следующие задачи:

1) выявить социально-экономические и социальные основы эволюции массовой базы левого движения Финляндии в послевоенный период;

2) исследовать влияние на формирование массовой базы левого движения основных факторов идейно-политической борьбы за массы;

3) исследовать взаимосвязь между эволюцией массовой базы левого движения н конкретно-исторической социально-политической ситуацией в стране для каждого из определяемых хронологических периодов;

4) выяснить влияние особенностей исторического развития Финляндии на. процесс формирования массовой базы левого движения как в цело)*, так и его отдельных местных отрядов;

5) проследить особенности воздействия сдвигов в массовой базе левого движения на его же кадровый состав.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы классиков социологии Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса. При разработке темы автор опирался также на труды отечественных и зарубежных, прежде всего - финляндских, ученых, представлявших различные современные авторитетные исследовательские пколы и направления. Все это обеспечивает теоретическую обоснованность и научность выводов работы.

Так, несомненную ценность для настоящего исследования и методологическую актуальность представляет вывод э.дюркгейиа о двойственном характере профессиональной дифференциации, сопровождающей развитие общества, когда 'профессиональные типы",

профессии "...теряют свою прежнюю четкость", но одновременно •внутри каждой из них различия увеличились", при этом каждый член профессиональной корпорации все меньше подвергается ее ■общественному мнению" (1). В свою очередь заключение о том, что "...уплотнение социальной массы, особенно если оно сопровождается ростом населения, с необходимостью вызывает прогресс разделения труда" (2) объясняет феномен стремительной социально-производственной дифференциации в конечных пунктах . послевоенных структурных миграций. Вывод Э.Дюркгейма о "прямой зависимости размеров предприятий и степени социального напряжения на них (3) во многом объясняет эффект затухания последних по мере современного разукрупнения производственных единиц.

Фундаментальное положение М.Вебера о том, что в условиях плебисцитарной демократии путь к политической власти лежит, в конечном итоге, "...через мирную партийную агитацию на рынке голосов избирателей" (4), в чем, собственно, и заключается основная задача функционирования всей "партийной машины", непосредственно указывает роль и место массовой базы партий и движений в политической жизни той или иной страны. Не менее важен его вывод и о значимости "сословной конвенциональностн" для социального поведения различных слоев населения, предполагающей "...действия, конституируемые посредством такого поведения, которое в среднем "считается" эмпирически обязательным" (5). Чрезвычайную ценность для анализа структуры и взаимодействия элементов различных общественных объединений имеет предложенная М.Вебером методология исследования "институтов" и "союзов" (6). В частности, следующее замечание во многом объясняет логику некоторых показанных в настоящем исследовании .внутренних трансформаций организованного левого

1) Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.,1990. - С.133.

2) там же, с.250.

3) Там же, С.331.

4) Вебер М. Избранные произведения. - М.,1990. - С.672.

5) Там же, С.530.

6) Там же, С.511-545.

движения;. "Обобществление) объединенные в союзе индивиды могут сознательно менять установленный порядок посредством новых общественно объединяющих действий; эти установления без какой-либо перемены в упомянутых действиях могут меняться сами по своему практическому значению для действий индивидов вследствие изменения распространяющегося усредненного постижения их "смысла" или в особенности вследствие изменения обстоятельств... , а иногда и вообще потерять свое значение" (1).

Содержащийся в настоящем исследовании анализ взаимодействия основных факторов общественно-политического бытия опирается на известное положение К.Маркс'а о базисной роли экономической структуры общества, где "способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще" (2). В свою очередь, вывод о том, что "... общественные классы являются в каждый данный момент продуктом ... экономических отношений своей эпохи" (3) ориентирует каузальное сведение результатов сдвигов в социальной структуре современного общества.-

Степень научной разработанности. Исследования эволюции массовой базы левого движения Финляндии, равно как и комплексного исследования современной социально-политической ситуации в финском обществе, в отечественной науке пока не предпринималось. Вместе с тем, уже создана достаточная теоретическая и методологическая база, позволяющая анализировать даже наиболее сложные аспекты предмета таких исследований.

Методологической ■ основой исследования политического поведения левых сил и их сторонников, а также - главных черт собственно массовой базы лгвого движения в станах Западной Европы служат такие коллективные работы исследователей ИМРД АН СССР как "Рабочие избиратели в странах Западной Европы", "Рабочий класс в странах Западной Европы" (4).

1) Там 'же, С.517-518.

2) Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд., Т.13, - с.6-7.

3) Там ае, Т.19, С.208.

4) Рабочие избиратели в странах Западной Европы. - М..1980. ; Рабочий класс в странах западной Европы. - М., 1982.

рьиота С.И.Васильцооа, С.В.Михаилов*, ь.М.Селм1Ша(1) лаю' методологическую основу для исследования воздействий социальж -экономических факторов и политической обстановки на процес< эволюции массовой базы левых сил, для определения и анализа е( важнейших характеристик.

В отечественной научной литературе имеется также ряд работ, исследующих отдельные стороны общественной структуры современной Финляндии, социально-политические черты различных категорий населения, некоторые аспекты их борьбы за сво! интересы, а также - ключевые моменты социально-политической маневрирования финской буржуазии. К таким работам относята статьи Н.В.Казея, М.Л.Бабашкнной, Л.А.Морозовой, В.лукова, В.М.кнченкова, К.л.лучко (2) и других авторов.

Богатый фактологический материал, касающийся истории политической культуры Финляндии и раскрывающий эволюцию противо-

1) Васнльцов С.И.,Рабочий класс и общественное сознание. Коммунисты в социально-политической структуре Италии. - И.,

1983 ; ' Михайлов C.B. , Рабочий класс США и Великобритании I 80-е годы социальные последствия технологической перестройки в условиях капитализма. - м.,1988; Салмин А.И.,

Промышленные рабочие Франции: к изучению сдвигов в политическом поведении.- М.,1984.

2) Казей И.В..Классовая борьба трудящихся на предприяиях Финляндии и коммунисты. - Рабочий класс и современный мир,

1984 N 3 - С.61-69; Бабашкина М.Л..Некеторые аспекты социально-экономического положения трудящихся Финляндии. - Рабочий класс и современный мир, 1882 N - С.148-152; Морозова A.A., Служащие в современном финском обществе. - Рабочий класс в мировом революционном процессе, 1987. - м. , С.180-203 ; луков В., Минченков В., О некоторых черта) классовой стратегии финской буржуазии в 80-е годы. - Вестник КМО, 1982 N 10 - С.30-39, H II- С.42-48; ЛуЧКО М.Л., Особенности политики доходов в Финляндии. - Рабочий класс и современный мир, 1988, N3 -С.93-100.

орства левых н их политических противников за массы, содержат нигн "Финляндия во второй мировой войне" Н.И и D.H.Барышниковых, Урхо Калева Кекконен" в.в.похлебкина, "Линия Паасикиви-Кекко-ена: история, современность, перспективы" 10.Комиссарова (1) и ругне. Подробную картину современного соцналыю-ндеологнчес-ого бытия страны создает книга В.Петрова "два берега - два браза жизни", построенная на данных финской периодики (2).

Источники и зарубежная литература. Большое снимание в иссертацин уделено изучению документов и материалов левого вижения Финляндии. Широко использованы работы видных полити-еских деятелен страны. Обширный материал был получен из ана-иза финской общественно-политической периодики, в том числе -ринад -лежащей народно-демократическому и профсоюзному движе-иям, а также газет и журналов иных направлений (3). Большой татистический материал, подвергнутый затем критическому ана-нзу и переработке, был взят из официальных и статистических борников (4). Наряду с ними широко использовалась и другая правочная литература.

При исследовании современого этапа развития социаль-о-политической ситуации в финском обществе, левого движения и

1) Н.Н.Барышников, В.Н.Барышников, Финляндия во второй мировой войн«, -л., 1985; Похл бкин В.В., Урхо Калева Кекконен. - M. , 1985; Комиссаров П., линия Паасикиви-Кекконена: история, современность, перспективы. - M.,1985.

2) Петров В., Два берега - два образа жизни. - Тли., 1984.

3) KoiamuniSti, Téoria ja politiikka, Tiédonantaja, Kansan Uutiset, SAK Palkkatyolainen, Ahjo, Rakentaja, Soihtu, TTT Katsaus, Sosiologia, Suomen kunnallislehti, Helsingin sanomat, suonen kuvalehti jne.

4) Suomen tilastollinen vuosikirja: 1944 - 1985/86; Suomen virallinen tilasto: 1944 - 1980; Yearbook of Nordik Statistiks: 1970 - 1986; Suonalaisten elinolot.- Helsinki, 1984; Suonen Taloushistoria, 3 osa - Historiallinen tilasto.- Helsinki, 1983.

его массовой базы были широко привлечены работы финских ученых. Так , в 70-е - 80-е голы исследователями марксистской школы был выполнен ряд крупномасштабных работ по изучению современ-. ного социально-политического состояния финского общества. Коллективная работа "ТАНДЕМ. Границы и структуры демократии* (1), выполненная группой ТАНДЕМ, была посвящена анализу комплекса основных противоречий современного финского общества, их отражения в сфере государственной власти в политической системе. В целом, несмотря на то, что ряд положений и выводов работы вызвал острые дискуссии среди обществоведов различных школ, она сыграла важную роль не только как первая за последние десятилетня попытка исследования такого масштаба, но и как стимулятор дальнейших работ в этом направлении. Другой важной работой стало исследование группы под руководством П.Косонена "Финляндский капитализм"(2), которое раскрывало историю развития капиталистических отношейий, монополизации, структурных сдвигов в экономике Финляндии, анализировало механику государственно-монополистического регулирования, использования экономических рычагов в управлении политическим поведением населения, а также - некоторые стороны идейно-политической борьбы. Значительной работой явилось осуществленное крупным коллективом под руководством Р.Блома исследование "Классовый портрет финнов' (3), посвященное изучению истории послевоенного развития социально-классовой структуры финляндского общества, политического поведения и менталитета различных групп населения. Особый интерес представляет использованная в работе методика социальной идентификации н классификации различных слоев населения по производственному признаку, крупный коллективный труд •Финны. Структура общества в период индустриализации" (4) ис-

1) ТЛЫОЕМ. ОешокгаНап ja гакепЬееЬ - Д1Уа, 1977.

2) Финляндский капитализм. - М.-5 1983".

3) 8иоша1а15е1 ХиоккакиуаББа. - .тууавкуХа, 1984.

4) 5иоша1а15е1. уЫе18киппап гакеппе 1еоШвЫвивеп а1капа. Д]уа, 1984.

ледует эволюцию социальной структуры Второй республики на ос-ове анализа официального и специального статистического натекала, исходя из которого выявляет каналы обмена между основ-ыми социальными группами, некоторые важные характеристики по-ледннх. Работа П.Песонена и Р.Сяикнахо "Граждане и денокра-ня' (1), направленная на получение предельно широкой картины олитнческого поведения различных групп населения и мотивации акого поведения, це.ша, тем не менее, прежде всего обильным онкологически обработашшм специальным статистическим натери-лон. Выполненное факультетом истории университета г.Ювяскюля сследование "Представительная система, выборы и демократа" (2) раскрывает .историю формирования и нынешнее состояние ннляндского варианта плебисцитарной демократии. Ценный опыт рименения метода политическом географии для уточнения соци-льного состава массовой базы финляндских партий содержится в 1аботе Р.Сяикнахо "Территориальная поддержка партий в губернии усимаа" (3). Обширный материал, раскрывающий последствия труктурных сдвигов для сельского населения, дает коллективная тбота "Финляндская сельская местность" (4). В работе под реакцией Т.Синнсало "Ответ: левая полнтка" (5) анализируется юлнтнческая стратегия и тактика современных противников левых :ил. Большой интерес при изучении социально-политической ситу-щнН последних лет вызывают работы исследователей Ю.Хаканена и /.Юнка (б).

1) Pertti Pesonen, Risto Sankiaho, Kansalaiset ja kansan-valta. - Juva, 1979.

2) Edustuslaitos, vaalit ja kansanvalta. - Jyvaskyla, 1978.

3) Risto Sankiaho, Puolueiden alueellinen kannatus Uudenaaan laanissa. - Helsinki, 1968.

4) Suomalainen maaseutu. - Helsinki, 1983.

5) Тайсто Синнсало, Ответ: левая политика. - Хельсинки, 1981.

6) Yrjo Hakanen, Muutoksen voinat ja tiet. - Teoria ja politiikka, 1987 N 133-B; Teuvo Junka, Suomalainen kapita-lisoi. - Teoria ja politiikka, 1987, N 65-B.

Достаточно широкий спектр оценок общественно-полнтическоР ситуации в стране и положения- внутри левого движения представляют книги видных деятелен левых сил - Э.Аленнуса, У.йокинена, И.Кангаса, А.каяноя, А.Саарннена, Э.Сеппянена (1) и других.

С точки зрения анализа ряда проблей, содержащегося в настоящем исследовании, значительную ценность представляют некоторые работы и нефинляндских обществоведов. Так, очевидно интересны выводы к.кумара о роли технологической безработицы 1 формировании современной социальной структуры, о гомогенност! и консолиднрованности господствующего класса в отлнчие от гетерогенности и разобщенности рабочего класса, замечания о способах манипуляции'экономическими решениями в борьбе за массовую поддержку (2).' Не менее интересны выводы М.Харрингтона < значении модернизаций экономики и перепрофилирования ее отраслей в процессе эволюции социальной структуры современных обществ, об интенсивной профессиональной диверсификации в сфера: ■новой экономики*, которая по численности занятых в ней превосходит сферу производственную, о Наличии планомерности и целенаправленности в процессе создания капитализма "нового по рядка* в отличие от прежнего стихийно-рыночного регулирова ния (3).

Научная новизна диссертации заключается С том, что в не впервые дана взаимосвязанная картина эволюции как соОственн

1) Ele Alenius, Suomalainen ratkaisu. - Jyvaskyla, 1974; Urh Jokinen, Taistelu SKP:n paalinjasta. - Helsinki, 1985; In to Kangas, SKP - tuho vai nousu. - Oulu, 1982; Jouko Kaja noja, Vallankumous ja 10.000 aanta. - Helsinki, 1985; Aar ne Saarinen, Suomalaisen komiaunistin kokemuksia. - Helsin ki, 1984; Esko Seppahen, Soooe: Ida ja laane vahel. - Tin - 1987.

2) Kumar K., The rise of modern society.' Aspekts of th social and political development of the west. - oxford 1988.

3) Harrington M., Socialism: Past and future. - N.Y., 1989.

- и -

массовой базы левого движения Финляндии, так и определяющих ее формирование социально-политических факторов. Показана их тесная взаимозависимость, разработана научно обоснованная периодизация этих процессов. Проанализирован механизм рекрутирования сторонников левого движения, выявлены и показаны особенности пополнения массовой базы левых сил, специфика ее внутренних структурных взаимосвязей.

Практическое значение диссертации. Выводы и материалы исследования могут быть использованы как для дальнейшего изучения эволюции современного левого движения Финляндии, так и при подготовке обобщающих работ по политологии н истории международного левого и рабочего движений, а также - в учебных курсах общего и специального характера по политологии, социологии и новейвей истории Финляндии.

Полученные в исследовании результаты и методологические приемы имеют практическую ценность для анализа и прогнозирования общественно-политической ситуации и эволюции ее субъектов н в наией стране.

Структура работы, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется его'предмет, практическая ценность, научная новизна, актуальность, цель, задачи и структура работы, дается обзор источников и литературы.

В первой главе "Общественно-экономические и социальные предпосылки эволюции массовой базы левого движения Финляндии" исследуются основные черты послевоенного экономического развития страны, сдвигов в социальной структуре общества, эволюции основных групп населения. При этом главное внимание уделено формированию социальной основы массовой базы левых сил.

Показано, что послевоенное развитие экономики Финляндии и вызванные им сдвиги в области занятости, в социальной структуре общества существенно отличались от подобных процессов в других развитых капиталистических странах чрезвычайно быстрыми темпами. Произошло стремительное вымывание занятых из сельско-

га к лесного хозяйств и переход их в промышленность, торговлю И сферу услуг. При этом, на первом этапе - до середины 60-х годов - бурно ро<;ла занятость в базовых отраслях промышленности, переживавших ускоренное развитие, происходило своего рода "опромышлевание* населения. В середине 60-х годов доля занятых в индустриальной сфере уже превосходила долю занятых в сельском хозяйстве. Одновременно росла занятость в торговле и сфере услуг, однако к 70-м годам промышленность достигла порога насыщении занятыми в ней. Занятость в сфере услуг при этом продолжала увеличиваться и к началу 80-х годов начала превышать занятость в промышленности. Страна, не успев стать обществом "большинства промышленных рабочих", превратилась в общество "занятых услугами".

Неравномерность в развитии регионов вызвала в Финляндии мощные миграционные процессы, заключавшиеся в перемещении масс сельского населения из слаборазвитой глубинки в более развитые местные центры, а оттуда - в передовые экономические зоны, в основном - на юг и юго-запад. В итоге только за 60-е - so-e годы население сельских коммун сократилось примерно на треть.

Ввиду концентрации городских сфер экономики, сопровождавшей их развитие, беженцы из деревни, как и интенсивно разорявшиеся городские кустари, и основной своей массе стали пополнением быстро увеличивавшейся армии наемных работников. В период опережающего роста в ней отряда индустриальных рабочих основу его мигрантского пополнения составили бывшие мелкие крестьяне, сельские рабочие и полупролетарии. К 70-м годам рост доли промышленных рабочих затормозился и вскоре ее превзошла доля слу-■ жащнх, которые размещались преимущественно в непроизводственных сферах. К этому времени кардинально изменился и состав мигрантского пополнения - большинство в нем составляли уже не только и не столько бывшие мелкие, но и средние крестьяне.

Наряду с этим, особенно - с 60-х годов, в результате рационализации производства ускорился процесс расслоения как среди рабочих, так и в среде служащих. Среди рабочих выделились т.н. "ключевые группы", имеющие повышенный социальный

- !? -

статус. Среди служащих крупные группы работников по своему фактическому производственному и социальному положению вплотную приблизились к рядовым рабочим. В последние десятилетия очевидной стала тенденция к сокращению величины рабочих коллективов и к укрупнению коллективов служащих. Произошло существенное, во всяком случае - внешне, сближение всего образа жизни рабочих и других слоев населения.

Сохраняющаяся неравномерность в хозяйственном освоении различных регионов Финляндии обусловила неравномерность и в темпах и направлениях развития местной социальной структуры. Территориально крупнейшие отряды рабочих и служащих городских сфер экономики концентрировались на юге страны, составляя около 2/3 от их общей численности. Все структурные изменения здесь развивались опережающими темпами, а население последовательно перемещалось нз сельского хозяйства в промышленность, и уже из нее - в непроизводственные сферы. На севере, где долго сохранялась консервативная структура экономики, население затем стало перемещаться зачастую непосредственно нз сельского хозяйства в непроизводственные сферы. На востоке запаздывание структурных изменений господствует до сих пор.

Ныне в Финляндии к рабочему классу можно отнести около половины населения, существенна доля и примыкающих к нему, а также - промежуточных слоев, что характеризует современное соотношение социальных слоев. Внутри рабочего класса имеется множество различий - профессиональных; производственных, территориальных и других. Вырос удельный вес его новых отрядов, в том числе расположенных в непроизводственных сферах, однако более половины представителей рабочего класса по-прежнему находятся в промышленности.

В результате перечисленных процессов.и вызванных ими изменений развитие традиционной социальной основы массовой базы левого движения Финляндии существенно усложнилось, приобрело черты противоречивости.

во второй главе "Субъективные факторы формирования массовой базы левого движения Финляндии" показаны важнейиие черты и

выделены основные этапы развития идейно-политической обстановки в обществе, в которой левые силы вели борьбу за влияние в массах в послевоенный период. Раскрыты генезис и эволюция ряда основных стереотипов массового сознания финского населения, показано их использование организованной буржуазией для отбрасывания распространения влияния левых сил.

Уже в период становления политической культуры в Финляндии формирование основных стереотипов масового сознания шло в направлении абсолютизации самобытности финского народа. В качестве ключевого использовалось понятие •единства народа", построенное на идеализации патриархального уклада местных общественных отношений.

Возникновение самосознания финского рабочего класса совпало с периодом развития революционного движения в России, с одной стороны, и роста национально-освободительных устремлений в Финляндии - с Другой. Успешная спекуляция буржуазии на этих устремлениях, манипулирование массовым сознанием с использованием упомянутых стереотипов привели к разрастанию национализма, который, в силу специфики положения Финляндии, принял выраженную антирусскую направленность. При этом произошло пакетирование понятий "русский* и."красный", "левый". В рабочем движении классовая солидарность оказалась во многом подавлена "национальной"'солидарностью, само движение стало ограниченным и .непоследовательным. Это стало важнейшей причиной поражения Рабочей революции 1918 года.

В наступившей затем обстановке физической ликвидации основной части носителей революционного левого мировоззрения, массовых репрессий и террора национализм и русофобия получили безудержное развитие и достигли крайних агрессивных форм. В соответствующем направлении эволюционировали и стереотипы массового сознания. Немаловажную рдль в расширении социальной базы мелкобуржуазного национализма сыграло окрестьянивание насе-. ления.

Ломка сложившихся в массовом сознании представлений началась в ходе военного столкновения Финляндии с СССР и усилилась

после поражения в нем, когда левые снли получили правовые гарантии своей деятельности и выхода на широкие массы населения, были легализованы политические организации левых.

В новых условиях демократизации общества попытки отбрасывания распространения левого мировоззрения прежними методами -прямым насильственным подавлением выступлении рабочих, окрестьяниванием населения, изоляцией левых от правительственной деятельности, примитивным антикоммунизмом в пропаганде и т.п. - оказались малоэффективными, и с 60-х годов меры по нейтрализации влияния левых стали приобретать "гибкие" формы. В основу идеологического воздействия было положено привычное понятие "единства народа", подвергнутое существенной переработке и трансформировавшееся в ключевые понятия "национального воссоединения", "консенсуса" противостоящих'социальных и политических сил. Политика, изоляции левых сменилась политикой их интеграции в буржуазную политическую систему, в том числе - через втягивание левых организаций в некритическое правительственное сотрудничество с их противниками. Важную роль в интеграции левого движения сыграли и экономические мероприятия в рамках "политики доходов". Вспышка политической активности левых в первой половине 70-х годов заставила буржуазию укрепить свою организованность,.интенсифицировать социально-политическое экспериментирование. Это привело к росту эффективности ее действий по нейтрализации левого движения в целом и политических организаций последнего в частности.

Возникшие в демократическом союзе народа Финляндии расхождения в оценках происходящего в обществе переросли к концу 60-х годов в кризис единства союза, развитие которого удалось приостановить лишь на период первой половины 70-х годов. Последовавшее центробежное развитие привело в середине 80-х годов к идейному и организационному расколу союза. Существенную роль в этом сыграла инфильтрация в ряды его сторонников стереотипов и представлений, абсолютизировавших национальную специфику финского общества.

Политические конкуренты левых, в свою очередь, все после-

военные годы интенсивно искали пути выхода на новые группы нэ; бирателен, активно модифицировали в соответствии со сдвигами I социальной структуре общества свой 'внешний вид", усиление создавали имидж собственной "неклассовости' или "надклассовос-ти". В результате межпартийные различия внешне заметно нивелировались, а образовавшийся политический вакуум заполнился мелкими движениями и партиями различного оттенка.

В целом в массовом сознании господство консерватизма .I 5 0-е годы сменилось в 60-е распространением буржуазного модернизма и рабочего реформизма. Часть ранее традиционно право? интеллигенции перешла на позиции левых сил. В начале 70-х годов имелась определенная левая радикализация, чему способствовало и временное укрепление единства ДСНФ и приостановка интеграционного процесса. Но к концу 70-х годов ситуация крутс изменилась. Распространилась идеология консенсуса, выросли политическая апатия, настроения пассивности и бесперспективности, распространились реакционные течения.

В третьей главе 'Основные этапы и черты эвблюции массовоГ базы левого движения Финляндии" показаны непосредственные результаты борьбы левых за влияние в массах в каждый конкретны? период послевоенной истории. Исследованы важнейшие количественные и качественные характеристики массовой базы левого движения, проанализированы особенности ее структуры и их роль вс взаимоотношениях ор!~анизованных левых со своими сторонниками.

Наличие в Финляндии феномена организованного иародно-де-мократического движения, объединяющего ряд политических организаций левых и их наиболее стойких союзников, заметно усложняет структуру массовой базы левых сил страны и всю систем} взаимоотношений между организованными левыми и их сторонниками. Будучи практически с начала своего существования ядро» массовой базы левого движения, ДСНФ значительно расширял зонз влияния организованных левых как в периоды политических мобилизаций, так и в повседневной практике, был школой, организованных действий сторонников левых и являлся главным источнико» пополнения кадрового состава их пол:г"ииеских организаций

Вместе с тем, ДСНФ постепенно приобрел черты собственной партийности, усилил влияние на политику, проводимую входившими в него политическими организациями, на положение внутри них. Это сузило независимость этих организаций от их массовой базы, породило сложные проблемы организационного и политического плана: вопросы пересечения их функций и союза, о их взаимоотношениях с ДСНФ и т.п.

Эволюция главных характеристик массовой базы левого движения, Финляндии отразила всю сложность и противоречивость развития социально-политической ситуации в стране. Так, и абсолютная численность сторонников левых, и их доля в политически активном населении страны довольно устойчиво увеличивалась до 60-х годов, отражая, с одной стороны, рост традиционной социальной основы массовой базы левых, а с другой - реакцию трудящихся на попытки реанимации устаревших методов подавления' рабочего движения. Усложнение развития социальной структуры общества, втягивание левых в политическую интеграцию, внутренний конфликт в ДСНФ в 60-е годы сразу отразились в виде нарушения стабильности эволюции этих показателен, уменьшении их величин. Последнее удалось приостановить в первой половине 70-х годов в период выхода ДСНФ из интеграционного процесса и укрепления его единства. Рецидив втягивания ДСНФ в интеграцию и нарастанне^деструктнвных явлений в союзе в конце 70-х - 80-е годы привели к новому и значительному падённю численности его сторонников и их относительной мощи в политически активном населении.

Противоречивость развития массовой базы левого движения выразилась н в отставании эволюции ее социального состава от эволюции структуры всего общества, массовый приток в ряды сторонников левых представителей новых отрядов рабочего класса н близких к нему социальных групп состоялся только в 70-е годы; Уже в 80-е годы среди сторонников левых женщины продолжали составлять невысокую долю, в то -время как очевидна феминизация как рабочего класса вообще, так и его новых отрядов в особенности. Мал среди сторонников движения удельный вес лиц с высо-

кии уровнем образования, хотя их доля здесь заметно увеличилась в 70-е. годы. Слабы позиции левых среди молодежи, основу их массовой базы составляют представители поколений, которые были свидетелями докризисного развития левого движения.

ДС11Ф вступил в борьбу за массы тогда, когда территория страны уже была разделена между другими крупными партиями на сферы влияния. В регионах концентрации социальной основы рабочего движения господствовала СДПФ; это обусловило здесь, в отличие от других регионов, обостренное восприятие избирателями как успехов, так и промахов народных демократов. Поэтому территориальное распределение массовой базы левого движения часто существенно отличалось от распределения ее социальной основы. В результате, если в период послевоенного становления массовой базы ее основу составило население развитых промышленных районов юга, то уже в 50-е годы - население экономически отсталых районов севера и мигранты, в том числе - бывшие сторонники партий, ориентированных на сельских избирателей. Вообще, главными каналами перехода п массовую базу левых из рядов сторонников других партий являются расположенные в умеренно-левом секторе и центре партийной системы. По этим каналам в среду сторонников левых инфильтруются реформистские и центрист-ско-либеральные представления, суждения и. взгляды.

В 80-е годы среди потенциальных и реальных сторонникоЕ левых сил распространился абсентизм, отразив падение доверш избирателей к левому движению. Вместе с тем^ сторонники левы) более сплочены вокруг своих политических организаций, чем сторонники других партий, более устойчивы в политических предпочтениях. сильна социальная обусловленность их выбора, хотя часто в силу их субъективной саыоидентификации к рабочему классу. Несмотря на то, что в 70-е - 80-е годы доверие сторонников левых к своим организациям как выразительницам их иитересов заметно пошатнулось, оно по-прежнему выше чем доверие к свои» партиям других избирателей. Сторонники левых более политизированы и активнее участвуют в мероприятиях своих организаций чем другие избиратели. Однако уровень их политизированное^

зависит- от"конкретней ситуации - он, например, вырос в первой половине 70-х годов, упал в конце 70-х, а в 80-е голи вновь поднялся. Сторонники левых - наиболее суровые критики современного состояния общества. По и среди них довольно широко распространены представления об "общности интересов", заимствованные из идеологической доктрины "консенсуса", в чем отражается девальвация доверия к традиционной идеологии левого движения.

В четвертой главе "Народно-демократическое ялро массовой базы левых сил и кадровый состав партий левой ориентации" важнейшие характеристики послевоенного развития указанных в заглавии структур соотнесены в сравнительном анализе с аналогичными характеристиками развития всей массовой базы левого движения Финляндии.

Главные тенденции развития как состава народно-демократического движения, так и кадрового состава входящих в него партий совпадают, в целом, с направлениями развития всей массовой 5азы левого движения. вместе с тем налицо - явные различия между результатами развития этих тенденций у всех трех перечисленных подразделений.

Очевидна роль народно-демократического движения как структуры, консолидирующей сторонников входящих в него партий, обеспечивающей им значительную поддержку даже в трудные для них времена. Народные демократы политически активнее прочих сторонников левых партий, негативнее относятся к существующему эбщественному устройству, решительнее настроены на борьбу. В 70-е годы в социальной структуре народных демократов произошло Зыстрое замещение выходцев из сельской среды служащими и представителями интеллигенции, которые превратились в основную после рабочих социальную группу. Это в определенной пере приб-\изнло структуру движения, ранее излишне сельскохозяйственную, к уровню развития структуры общества, но сам процесс изменения сказался скачкообразным.

до конца 60-х годов росла устойчивость политического вы-Зора членов левых партий, .затем наступил,ее спад. Наиболее

стойкими оказались определившие свой политический выбор в докризисный период деятельности левых. Социальная структура кадрового состава левых партии весьма архаична несмотря на то, что представленность новых категорий трудящихся заметно выросла в 70-е годы. Мало молодежи и женщин, лиц с высоким уровнем образования. Уже с первых послевоенных лет попытки увеличения численности кадров левых партий путем кампаний массового приема новых членов зачастую оборачивались потерей политической устойчивости кадрового состава (что сохранилось до настоящего времени), а также - утратой идеологического иммунитета.

В заключении обобщены основные выводы, полученные в ходе исследования. Наиболее важными научными результатами диссертации являются следующие:

1) выявлены механизмы и характер взаимной обусловленности развития массовой базы левого движения Финляндии и эволюции общественно-политической ситуации в стране;

2) осуществлен анализ процессов формирования массовой базы левого движения, определены основные источники ее поплнения на каждом из главных этапов послевоенного развития страны;

3) создана целостная картина эволюции идеологии и политической практики, направленных на нейтрализацию влияния левых сил в Финляндии, выработана историко-политологическая периодизация главных этапов развития традиционного и 'гибкого' противостояния распространению влияния левых; установлено ведущее значение здесь националистической доктрины, раскрыта ее эволюция ;

4) получен вывод об усилении воздействия массовой базы левых сил на идеологию и практику их политических организаций;

5) выявлены и проанализированы причины сокращения массовой базы левых сил в современных условиях, в том числе - обусловленные факторами политической интеграции; •■ '

6) получен вывод о непосредственном воздействии на эволюцию массовой базы левого движения территориально-географичсс-ких различий, специфики социальной структуры различных регионов страны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Историческое сознание в современной политической куль-уре. Материалы круглого стола./ Рабочий класс и современный ир. - 1989. - N 4. - С. 107-108.

2. Политические силы западной Европы: некоторые аспекты азвнтня и общественного действия./ Отв. редактор д.н.н. :.И.Васильцов. - Москва, 1990. -87 е.; Коммунисты и народ-о-демократическое двихенне Финляндии. - С. 58-87.

_____Ротапринт_ИРПАНа_____

В печать 22.1.93г. Объец I п.л.

Зак. 1= 2