автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эволюция мотивов голосования французского электората на примере выборов периода "Пятой Республики"

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Коломыц, Дмитрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция мотивов голосования французского электората на примере выборов периода "Пятой Республики"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция мотивов голосования французского электората на примере выборов периода "Пятой Республики""

Рг6 од

1 3 Н;0Н 1905

На правах рукописи

Коломыц Дмитрий Михайлович

ЭВОЛЮЦИЯ мотивов ГОЛОСОВАНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЭЛЕКТОРАТА НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРОВ ПЕРИОДА "ПЯТОЙ РЕСПУБЛИКИ"

23.00.02 - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань - 1995

Работа выполнена на кафедре политологии Казанского государственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор философских на; профессор Фарукшин М

доктор философских на; профессор Цыганков П.

Ведущая организация - Казанский Государстве

ный педагогичесю университ

Защита состоится " 29 " (ЛЮНЯ_ 1995г. в ^~°Ч

на заседании диссертационного Совета (шифр к 053.29.18 по политологии Казанского Государственного Университета )

Адрес: Казань, ул. Ленина 18 , 2-й учебный корпус КГУ, аудитория .^ал ¿ц^хиеГ-еК"

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале Научной библиотеки КГУ.

Автореферат разослан " 29 " _1995г.

Ученый секретарь л. I) л

диссертационного Совета С^ Морозова Г.В.

О

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется значением выбо-з. Любое демократическое государство должно в полной мере )знавать их важность для функционирования политической системы, и постоянно находятся в центре внимания исследователей и поли-ков. Выборы являются основной формой участия населения в полической жизни. Они являются важнейшим звеном системы обществен-го самоуправления. Выборы- это средство легитимации политической асти, выборных должностей и занимающих их лиц. Основная пробле-состоит в том, что способ завоевания политической власти не всегда ляется критерием оценки последующей деятельности установивше-:я режима. Выборы являются показателем политических настроений, циальных ожиданий и уровня политического сознания. Исследование [боров позволяет прогнозировать поведение социальных групп в зличных обстоятельствах. В демократических государствах резуль-ты голосования являются критерием оценки политической деятель-сти.

Немало примеров того, что во многих странах на выборах и в литической борьбе участвуют силы, стремящиеся уничтожить сам от способ формирования политической власти. Таким образом, перед мой властью встает задача воспитания в людях уважения к нормам мократии. Только после того, как сформируется устойчивая система литических ценностей, при которой уничтожение института выборов ажется для общества невозможным, демократическое государство >жно считать политически стабильным.

Настоящая диссертация посвящена изучению эволюции мотивов лосования во Франции на примере выборов периода "Пятой респуб-1ки".

Изучение выборов во Франции с момента восстановления режима [ятой республики" позволяет показать пути и средства легитимации шитической власти через деятельность Ш. де Голля. Рассмотрение олюции мотивов голосования французских избирателей дает возмож->сть проанализировать мировоззренческие основы политического лбора как при кризисном состоянии общества, так и в условиях абильного социально-экономического развития. Исследование изме-;ний в политическом поведении избирателей при режиме "Пятой ?спублики" выявляет зависимость между возможностями политичес->го участия и уровнем доверия к политической власти. На примере лстроменяющейся ситуации во Франции прослеживается как выборы шяют на политические ориентации избирателей и деятельность фтий. Особо анализируется отношение к политическим деятелям, хекватность предвыборных программ потребностям населения, фор-

мирование доверительных отношений между кандидатами и избирате лями.

Территориальные рамки исследования охватывают территори! всей Франции. Анализ парламентских и президентских выборов неиа бежно требуют общенациональной статистики выборов. Тема исследс вания потребовала обратить особое внимание на географически особенности голосования. Франция - страна с богатыми историческим традициями различных регионов, которые оказывают серьезное влия ние на голосование в них избирателей.

Хронологические рамки диссертации - с 1958 года, когда бы установлен политический режим пятой республики, по 1993 год. Он определяются выбором темы диссертации, посвященной изучени) мотивов голосования в «Пятой республике».

Цель диссертации - показать эволюцию мотивации голосования момента установления «Пятой республики»; выяснить какие фактор] являются определяющими при формировании мотивации голосование и определить как и насколько изменились ценностные ориентацш которые, в конечном счете, служат основой политического выбора.

Задачи диссертации заключаются в следующем:

- выяснить особенности французского политического сознания, отношение французских избирателей к политической власти,

- насколько постоянной остается самоиндентификация сторонни ков партий

- насколько сохраняется идеологическое своеобразие партий

- насколько значительно влияние местных особенностей на поли тический выбор

- какую эволюцию претерпевают регионы в условиях выравнива ния социально-экономического уровня развития областей

- насколько серьезно влияют современные условия на формирова ние новых региональных особенностей и насколько они могут спосоЕ ствовать консервации традиционных

- определить возможность влияния средств массовой информаци и безработицы на результаты выборов

- выяснить степень влияния религиозной веры на политически выбор

- проследить эволюцию влияния религии на политический выбо]

Источниковую базу диссертации составляют статистическим

материалами, предоставляемыми институтами по изучению общественного мнения СОФРЕС, ИФОП, БВА, социологическими службам журналов и газет. В работе представлен эмпирический материал п парламентским и президентским выборам. Использованы статистичес кие данные результатов парламентских выборов в "Пятой республике начиная с 1962 года и общие результаты президентских выборов.

Источниками для данной диссертации являются материалы изби->ательных кампаний, работы и выступления политических и общестенных деятелей Франции. Большинство использованных работ фран-¡узских авторов рассматривались в этой работе и как источник, и как [итература. Источником служит авторская позиция, которая отражает згляды определенной политической направленности. Эти работы лужат источником выражения ценностных ориентаций и политичес-:их взглядов. Они сами участвуют в формировании психологии и 1ировоззрения избирателей, то есть, до некоторой степени, являются Ьактором, влияющим на результаты голосования.

Методологической основой диссертации является использование ];иалектического метода, исторического метода, марксистского метода, :равнительного метода, цивилизационного подхода, системного подхо-1а, ценностного подхода.

Научная новизна диссертации заключается в том, что изменение юлитических ориентаций различных групп населения рассматривают-:я в эволюции. Новизна заключена в применении к изучению выборов ценностного подхода, позволяющего проследить эволюцию мировоз-фения французов и его влияние на политическое сознание, и многофак-горного анализа, с помощью которого анализируются причины того или -того политического выбора, исходя из особенностей мировозрения. [Применяя ценностный подход для изучения выборов, можно привлекать более широкий и богатый социологический материал. Автором впервые вводятся в научный оборот многие монографические работы за французском языке и статистические материалы, отражающие поведение французского электората. Они дают богатый материал для изучения влияния общественной психологии и общественного сознания яа политический выбор. Сопоставляя ценностные ориентации/ политические программы, опросы и результаты выборов, можно достаточно определенно выяснить предпочтения избирателей.

Практическое значение. Выводы диссертации могут быть использованы государственными органами и политическими деятелями с целью выработки оптимальных программ во время предвыборных кампаний, при разработке долговременных программ развития. Методы и подходы, использованные в работе могут служить основой для последующих исследований в области общественных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по политологии и политической социологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, таблиц, приведенных в приложении. Объем диссертации составляет 201 страницу машинописного текста, в том числе 13 страниц списка литературы и 22 страницы таблиц.

2. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализирует! степень ее научной разработанности, определяются цели и зада' работы, хронологические рамки, дается структура работы, дает! методологическая основа, методы исследования, характеристика и точников и литературы, научная новизна и практическая значимое исследования.

Первая глава - «Поведение французского электората и определ; ющие его факторы» состоит из двух параграфов. В ней определяет« понятие мотивации, которая рассматривается как гипотетически продукт совокупности мотивов, которые, в свою очередь, формируют под влиянием условий материального производства, общественнь отношений и уровня организации удовлетворения потребностей ли1 ности.

В первом параграфе - "Политический режим "Пятой республик] и французская электоральная система" - дается анализ изменений политическом поведении после установления режима "Пятой респу! лики". Оно вызвано несколькими объективными причинами: установи ние его происходило в условиях глубокого структурного кризи< французского общества. В этих условиях де Голль получил широк! полномочия, основанные на вере людей в личные качества генерал;

На дальнейшее развитие политического сознания сильно повли* рост количества выборов в высшие органы власти: к парламентски прибавились президетские. Стали проводиться референдумы. Hobe система, созданная генералом де Голлем, открыла более широка возможности для проявления политической активности, для осознаю; политических проблем.

Перемены в общественной психологии с 1958 по 1993 годы был настолько значительны, что нельзя говорить о прямом сопоставлена мотивации политического выбора. Логично выделить несколько ochoi ных этапов, где определяющими были различные причины.

Первый этап - это выборы и референдумы 1958-1962 годо Основными стали тогда причины психологического порядка.

Второй этап - с1962 по 1968 годы. Он характеризуется господство голлизма в экономике, политике и идеологии и укреплением лево оппозиции.

В этот период голлистское движение стало основной политическо силой, и голлистская партия начала дистанцироваться от личности р Голля. Второй этап начался после того, как психологические причин:

гтраха и неуверенности отходят на второй план, уступая место социальным.

При голосовании основной ориентацией для избирателей правого блока становится приверженность стабильности, а для избирателей левого - приверженность реформам. Сторонники правого направления считают, что жизненные ценности могут существовать и передаваться из поколения к поколению только в стабильном обществе, где гарантом выступают власть и традиции. Левое движение находится в этот период в стадии идеологического становления. Избиратели укрепляются во мнении, что левый реформизм заслуживает доверия.

Третий этап - с 1968 по 1981 год. В 70-е годы господствующее положение в общественном сознании твердо занимают идеи социального реформизма. Почти полностью они нашли свое выражение в программах реформ, разработанных левыми партиями. К концу 70-х годов ведущей партией левого блока становится ФСП. Она смогла привлечь на свою сторону «новые средние слои».

Четвертый этап - развитие политического поведения избирателей в 80-е годы, после прихода ФСП к власти. Значительно изменились мотивы политического выбора. Вследствие перехода Ф. Миттерана и лидеров ФСП на позиции жестокого прагматизма для многих избирателей, соцпартия встала в один ряд с правыми партиями по уровню доверия к своей политике, но продолжает олицетворять левую ориентацию.

Во втором параграфе - « Факторный анализ поведения французского электората» - выделяются основные факторы голосования. Фактор голосования -совокупность однопорядковых условий, которые с большой степенью вероятности предопределяют выбор избирателей. На формирование одного фактора влияют абсолютно различные первоначальные условия экономического, социального, географического, психологического и иного характеров. Таким, предполагается, был эмоциональный фактор в конце 50-х годов. В дальнейшем какой-либо единственный фактор не играл больше определяющей роли. Все они действуют в совокупности. Точно установить роль каждого невозможно. В работе анализируются причины, по которым определенные факторы являются постояннодействующими. Их рассмотрение необходимо для определения гипотетического пространства, в котором возможно развитие политического сознания. Анализируется значение влияния следующих факторов: средств массовой информации, религиозности населения, географических особенностей, психологических особенностей, эмоциональности безработицы.

Средства массовой информации оказывают серьезное влияние на политический выбор, но не являются в нем определяющими. Часто

общественное мнение создается вне их контроля и даже вопреки m Формирующим выбора являются общественные отношения, а средств массовой информации лишь его формулируют.

Очень большую роль играет степень религиозности населения, i прошлом верующие всегда отдавали предпочтение консервативном политическому направлению. Изменение общественного сознания последние десятилетия заставило реформироваться и католическу! церковь. Со второй половины 60-х годов она начала "встречное движение к современному обществу. Религиозность населения совре менного мира остается столь же высокой, в течение нескольки последующих десятилетий. Но для современной Франции вера н является определяющим мотивом голосования. Влияние ее велико, н опосредовано. Политическая практика руководства страны являете, связующим звеном между католическими традициями и политически! выбором. Все большее число верующих голосуют в настоящее врем, исходя из проводимого политического курса, а не из идеологически: пристрастий определенной партии.

Географический фактор значительно эволюционирует в связи глубоким изменением индустриального пейзажа Франции. Традицион ные географические особенности переплетаются и сменяются внов формирующимися. В работе рассматриваются регионы, результат! голосования в которых наиболее сильно зависят от своей географичес кой специфики, и где наиболее явно прослеживается влияние други: выделенных в работе факторов.

На примере Альзаса анализируется изменение политических пред почтений католического электората. Так как в этом регионе » произошло большого спада производства в период модернизации 70-80 х годов, был незначительный процент безработицы и сильны католи ческие традиции, рост влияния ФСП во второй половине 80-х связа1 исключительно с тем, что она стала правящей партией и доказала свои лояльность к сохранению традиций в духовной жизни и прагматизм ] политике.

На юге Франции, в регионе Альпы-Лазурный берег, быстро! развитие промышленности и сферы услуг вызвали приток рабочее силы, как французов, так и иммигрантов из Африки, что привело i увеличению безработицы. Это повлекло за собой рост социально! напряженности и популярности крайне правой партии "Национальны! фронт". Тем не менее, опираясь на основную, стабильную в политических предпочтениях часть электората, ФСП-слева, а СФД и ОПР-справа сохранили свои ведущие позиции.

На результаты голосования в Марселе (регион Альпы-Лазурньи' берег) и Лионе ( регионе Рона-Альпы) большое влияние оказал! личности кандидатов, их умение использовать средства массовой

информации и коммуникации.

Эмоциональный фактор постоянно присутствует в поведении избирателей. Наиболее сильно он проявлялся в 1958,1968 и на парламенских выборах 1981 года. Более всего подвержены эмоциональному воздействию избиратели «Национального фронта». На высокий уровень эмоциональной поддержки опирался Голлизм конца 50-х годов. В настоящее время такую поддержку имеет левый радикализм. Но необходимо различать разрушительный иррационализм и созидательный рационализм эмоциональности. Если де Голль и левые выдвигали положительную реформистскую программу, то НФ объединяет своих сторонников на основе агрессии и ксенофобии.

На протяжении более двух десятилетий особенно болезненной для французов является безработица. Рост ее немедленно снижает уровень поддержки правительства. Эта социальная проблема остается главной на протяжении уже более чем двух десятилетий. Существование безработицы служит постоянным козырем в руках любой оппозиции, будь то левая или правая; увеличивает боевитость профсоюзов и радикализм населения; заставляет правящие группы идти на даже неоправданные, с их точки зрения, уступки.

Вторая глава - "Политика реформаторства и эволюция системы ценностей французского электората" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Изменение системы ценностей и эволюция электорального поведения в 1978 - 1986 годах" - рассматриваются проблемы изменения системы ценностей, которые особенно активно начали происходить в 80-е годы. Жизненные ценности представляют наиболее развитую ступень в проявлении мировозрения, служат основой для формирования политических взглядов. Они определяют поведение человека, в том числе его политическое поведение. Если применяется ценностный подход, то внимание исследователя смещается к разработке социально-психологических вопросов. Ценностный подход позволяет выявить связи между мотивами голосования и такими мировоззренческими характеристиками как отношение к труду, общественная мораль, отношение к общественным институтам (школа, ВУЗы, семья, средства массовой информации). Отношение к государственным институтам, профсоюзам, религии теснее связаны с политическими взглядами.

В первые два десятилетия существования "Пятой республики" большинство населения Франции поддерживало голлистскую идеологию реформистского государства. Главным в первые годы существования режима (с 1958 по 1962 годы) было обеспечение безопасности населения как личной, так и экономической. В дальнейшем (до 1968 года) основной тенденцией стала забота об обеспечении роста матери-

ального благосостояния. Однако после майских событий 1968 года оформилась новая тенденция в политическом сознании: стремление реформировать систему удовлетворения потребностей. Кроме материальных все настоятельней требуется удовлетворение потребностей второго порядка: потребностей в свободном времени, автономии личности, решения проблем экологии, духовных и других запросов.

Реформы теперь должны были быть направлены на комплексное решение социальных противоречий с тем, чтобы удовлетворять растущие потребности первого и второго порядков. Социальный реформизм должен был стать основой политики. В70-е годы он завоевал господствующее положение в общественном сознании. С середины 70-х годов голлистское движение все больше стало переходить на консервативные позиции, предоставив левым монополию на пропаганду идей социального прогресса.

Идеология левого движения ориентирована на коллективизм в производственных отношениях и на свободу личности ( политические свободы, свобода творчества, веротерпимость и другие ). Для левых важно, чтобы трудовой вклад каждого в материальное производство был адекватно оценен, а автономия личности стала необходимостью современного общества.

Идеология правого движения опирается на индивидуальную свободу в экономической сфере, где человек должен расчитывать только на свои возможности, и на духовное единство, основанное на уважении к традициям и к традиционным ценностям. Разница мировоззренческих подходов сказывается на отношении к политическим и общественным институтам. Левые обращают особое внимание на охрану права частной жизни семьи, на развивающую роль школы; для правых семья, как основа общества, и школа должны способствовать сохранению традиционных национальных и христианских ценностей. На левых ориентируются те слои, которые получают преимущества от процесса модернизации экономики и создания новых отраслей - наемные трудящиеся (рабочие на современных производствах, новые средние слои), часть предпринимателей. В основном за них голосуют менее религиозные, более молодые группы из вышеперечисленных (в том числе студенты); большинство мужчин. Правые партии собирают голоса многих рабочих традиционных отраслей, старых средних слоев, большинство предпринимателей и управленцев, в основном более религиозных, старших возрастов, большинство женщин.

Во втором параграфе - "Новая система мотивации и ее влияние на поведение французского электората в 1986-1993 годах" рассматриваются изменения мотивации голосования после укрепления ФСП как правящей партии. Основанное на различных ценностных ориентациях,

блоковое сознание оказывается более устойчивым, чем поддержка определенной партии. Изменения в электоральной базе партий по большей части протекают внутри блоков. Пестрота политических партий, не свойственная странам с сильной президентской властью, « компенсируется» большой ролью право-левого сознания. Оно сохраняется, без больших колебаний, более полувека. Высокая по сравнению с другими развитыми странами, политическая активность населения делает менее устойчивым положение лидирующих групп в борьбе за высшую политическую власть. Ярким проявлением общественной стабильности и политической нестабильности стали годы сосуществования в высших органах власти левых и правых в 1986-1988 годах и с 1993 года: президент - социалист, правительство - представители СФД и ОПР.

"Сосуществование" левых и правых в руководстве страны - новое явление для режима "Пятой республики". Во второй половине 80-х годов проявился "колебательный" процесс перехода значительной части избирателей от левых к правым и наоборот. В момент выборов все большая часть электората отодвигает свои идеологические представления на второй план. Главную роль в этом процессе сыграла практическая деятельность социалистов, пришедших к власти в 1981 году. И правые и левые партии (в том числе и коммунисты, хотя и в меньшей степени ) все более сближают свои позиции по многим вопросам экономической и внешней политики, возросла схожесть решения социальных вопросов. Для партий, получивших доступ к высшей власти, и для все большего числа избирателей прагматизм политики выходит на первый план.

В целом электорат делится на три основные группы, на которые и пытаются воздействовать политические силы в период предвыборных кампаний.

Первая группа электората имеет постоянные политические симпатии и часто являются сторонниками определенного блока или партии. У этих избирателей наиболее четко прослеживается связь между мировоззрением и поведением на выборах, и наиболее развито политическое сознание. К этой группе относится примерно треть избирателей. Они поддерживают основные политические партии - ФКП, ФСП, СФД, ОПР.

Вторая группа голосует исходя из своих осознанных интересов. На этих избирателей основное влияние оказывают конкретная политическая деятельность президента и правительства и социальные ожидания, сформированные за длительный исторический период. Это по-сути неполитизированная часть электората. Количественный рост этой группы привел во второй половине 80-х годов к появлению отмеченного выше "колебательного" процесса в поддержки партий. В условиях

стабильности ее избиратели склонны поддерживать умеренные партии власти и оппозиции. Во Франции это ФСП, СФД и ОПР. К этой части электората можно отнести около половины всех избирателей.

Третья часть электората делает выбор в последний момент. Она более подвержена психологическому давлению со стороны средств массовой информации или иных более-менее постоянных или случайных величин. Избиратели этой группы чаще голосуют исходя из иррациональных мотивов.' Количественно она может включить в себя до четверти избирателей. При росте социальной напряженности, вызванной различными причинами (увеличением безработицы,и миграции и другими), третья и частично вторая рассмотренные группы избирателей формируют избирательные корпуса крайних политических течений.

В заключении диссертации делаются следующие выводы. Предста-ленная работа, являясь политологической по характеру, показывает, в первую очередь, специфичность французского общества, и одновременно позволяет обобщить некоторые выводы до закономерностей развития современных обществ.

Реформаторство стало магистральным путем развития. В государствах создаются такие социально-экономические системы, которые позволяют проводить структурное самореформирование, не дожидаясь, пока противоречия роста затормозят поступательное развитие и станут антагонистическими. Во Франции подобное реформаторство сыграло социализирующую роль под влиянием личности и деятельности Ш. де Голля. Объективно его взгляды и программы реформ выходят за рамки того, что принято называть буржуазным реформизмом. Жизненность голлистских традиций в сознании французов заключается в том, что он дал ясные основополагающие положительные идеи, которые имеют огромное значение, в том числе влияют и на устойчивость популярности самого политика. Ш. де Голль в своей деятельности обратился к решению наиболее острых общественных проблем. Стремясь реформировать Францию, он опирался на народное одобрение и традиции. Лидеры-реформаторы обращаются не только к чувству, но и разуму, что обеспечивает им устойчивую поддержку. Отличие лидеров экстремистского толка в том, что их идеология отрицания и разрушения воздействует на массы в течение короткого периода времени.

Разделение на блоки сохраняется, но со второй половины 80-х годов оно становится менее четким, что увеличивает межпартийные колебания электората. Формирование избирательного корпуса партий и блоков проходит по двум основным направлениям. Первое - это формирование основного ядра сторонников, тех, кто поддерживает идеологию и цели партии. Второе - объединение тех, кто голосует

исходя из своих сегодняшних интересов и обещаний политиков. Французские избиратели в последние годы больше повернулись к программам партий и их конкретной политике и меньше ориентированы на личность кандидата. Но то, что выбираемый всеобщим голосованием президент имеет широкие полномочия, тормозит развитие данного процесса. Наличие двух тенденций - партийный выбор на парламентских выборах и персонализация президентских - создают сложный механизм сосуществования различных политических сил и двойственные тенденции в поведении избирателей. Сосуществование, начавшееся в 1986 году, возникло как результат реформистской политики основных политических партий ФСП, СФД и ОПР. Основная причина устойчивости блоков лежит в медленном, но неуклонном сближении политики социалистов и либералов, представленных во Франции ФСП и СФД, благодаря которой они способны к восприятию новых политических течений, идей и политиков.

В восьмидесятые годы происходило разрушение старых стереотипов отношения к партиям. Усилившиеся колебания избирателей между блоками подтверждают выравнивание политики партий по направлению к центру. Одновременно с этим надо признать, что это лишь тенденция развития и разрушения политических блоков не произошло. События мая 1968 года, сосуществование правых и левых в руководстве в 1986-1988, 1993 и последующих лет отражают высокую степень доверия к системе "Пятой республики" при сохранении мировоззренческих противоречий между правым и левым блоками.

В представленной работе результаты выборов обобщаются, исходя из эволюции общественных отношений и общественных ценностей, а также определяется какое воздействие на них оказывает политическая система "Пятой республики".

Содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Коломыц Д. М. Французская компартия на президентских выборах 1988 года // Тезисы докладов XXIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава: Редакцион-но-издательский отдел Хабаровского политехнического института,1988 - 294с., с.11.

2. Коломыц Д. М., Конобеев Г. М. Утверждение гарантий необратимости демократического развития как комплексная проблема. // Хабаровск.: Хабаровский политехнический институт, 1990 - 23с. -рукрпись деп. в ИНИОН АН СССР.

Отпечатано на оборудовании типографии фирмы "ДАС" тираж 100 экз.