автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Эволюция образа Чермена Тулатова в осетинской фольклорно-литературной традиции

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бязрова, Алла Роландовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция образа Чермена Тулатова в осетинской фольклорно-литературной традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бязрова, Алла Роландовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ФОЛЬКЛОРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА ЧЕРМЕНА ТУЛАТОВА

1.1. Фольклор как форма отражения народной идеологии.

1.2. Общественно-политическое положение в Осетии в эпоху развития феодальных отношений.

1.3. Жанровая характеристика фольклорных произведений о Чермене Тулатове.

1.4. Фольклорный образ Чермена Тулатова.

1.5. Фольклорные связи северокавказских народов.

Образы Чермена и Андемиркана: общее и особенное.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБРАЗ НАРОДНОГО ГЕРОЯ ЧЕРМЕНА

ТУЛАТОВА

2.1. Роль фольклора в зарождении и становлении художественной литературы.

2.2. Образ Чермена Тулатова в художественной интерпретации поэтов (С. Гадиева, Г. Баракова, С. Баграева,

А. Кубалова).

2.3. Художественный образ Чермена Тулатова в повести

У. Шанаева «Чермен».

III. ОБРАЗ ЧЕРМЕНА ТУЛАТОВА В ДРАМАТУРГИИ

3.1. Чермен Тулатов в художественном изображении А.Кубатиева (Болаева) и Д. Мамсурова.

3.2. Поэтика трагедии Г. Плиева «Чермен»: сюжет и система образов.

3.3. Художественный конфликт как основной компонент сюжета трагедии «Чермен».

3.4. Концепция личности и эволюция ее нравственного сознания в трагедии Г. Плиева «Чермен».

3.5. Аксиологическая проблематика в художественном освещении Г. Плиева.

3.6. Особенности художествнного языка трагедии Г. Плиева «Чермен».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Бязрова, Алла Роландовна

Актуальность темы исследования. За два столетия было создано много фольклорных произведений и произведений художественной литературы, в которых был воссоздан бессмертный образ Чермена Тулатова, реального исторического героя, осмелившегося пойти против феодального насилия и вставшего на путь неравной борьбы с ним.

Сложилась даже целая фольклорно-литературная традиция осмысления и воплощения данного образа: ни о ком больше осетинский народ за всю свою нелегкую многовековую историю не создавал столько произведений, причем в самых разных фольклорных жанрах, как о Чермене Тулатове.

Образ данного героя, перенятый из устного поэтического творчества, разрабатывался и многими осетинскими писателями в различных жанрах. Это стихотворения С. Гадиева, Г. Баракова, С. Баграева, А. Кубалова; повесть У. Шанаева; трагедии А. Кубатиева (Болаева), Д. Мамсурова, Г. Плиева.

Все литературные произведения о Чермене Тулатове характеризуются сюжетной идентичностью, но в то же время в полной мере сохраняется их авторская индивидуальность.

На современном этапе развития осетинского литературоведения остро ощущается насущная необходимость осмысления всех этих фольклорных и литературных произведений, систематизации их, глубокого анализа данных произведений с точки зрения их содержания и формы; и особенно, конечно, исследования своеобразия художественно-эстетической и нравственно-этической интерпретации в них образа Чермена, в частности, и художественной концепции человека вообще.

Итак, необходимость систематизации и комплексного исследования всех произведений о народном герое определяют актуальность темы настоящей работы.

Целью работы является анализ всех имеющихся о народном герое Чермене Тулатове фольклорных и литературных произведений, определение основных тенденций развития образа героя в осетинской фольклорно-литературной традиции.

В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач: исследовать традиции и новаторство разных авторов в разработке образа Чермена Тулатова; проследить процесс нравственной эволюции сознания героя, осознания им самого себя как субъекта исторической деятельности и переоценка сложившихся в феодальном обществе ценностей; выделить из всех произведений трагедию Г. Плиева «Чермен», отличающуюся высоким художественным мастерством; осмыслить в трагедии аксиологические понятия, связанные с проблемой нравственного выбора, смысла жизни, свободы, чести, достоинства человека и характер их реализации в феодальном обществе, специфическими средствами отраженной в художественно-эстетическом сознании осетинского народа.

Методы исследования. Для успешного решения поставленных задач, в работе используются различные методы: 1) сравнительно-сопоставительный (описание и анализ всех имеющихся фольклорных и литературных произведений, воссоздающих образ Чермена); 2) аксиологический (описание и анализ ценностного мира феодального общества и его отражение художественным сознанием).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения всех фольклорных и литературных произведений, имеющихся о народном герое Чермене, и их сравнительно-сопоставительный анализ. Впервые в трагедии Г. Плиева «Чермен» определяется двуаспектность конфликта (внешний и внутренний). Впервые трагедия рассматривается в новом для осетинского литературоведения направлении — аксиологическом, выявляются в произведении такие жизненно важные понятия, как смысл бытия, свобода, честь, достоинство, созидающие концепцию человека в трагедии Г.Плиева, в целом, и образ Чермена, в частности.

Степень изученности темы характеризуется тем, что образ Чермена Тулатова рассматривается в отдельных газетных и журнальных статьях, а также в ряде монографий разных авторов. Данный образ в том или ином ракурсе исследовался в трудах таких ученых, как: Р.С. Бзаров «История в осетинском предании» (Владикавказ, 1993); Ш.Ф. Джикаев «Благодать слова» (Владикавказ, 1996); Ш.Ф. Джикаев «Фольклор и осетинская советская поэзия 1917—1941 гг.» (Орджоникидзе, 1972); Н.Г. Джусоев «Сека Гадиев» (Сталинир, 1958); Н.Г. Джусоев «Заметки об искусстве поэта (к 60-летию Гриса Плиева)» (Известия ЮОНИИ, 1975); Б.И. Кандиев «Чермен». Трагедия в 5 действиях Г.Плиева» (Орджоникидзе, 1966); Н.К. Мамиева «История и современность в литературах Северного Кавказа» (Орджоникидзе, 1980) и др. Отдельной монографии, посвященной комплексному изучению образа Чермена в интерпретации всех писателей, еще нет. В газетных и журнальных статьях обзорно рассматриваются лишь произведения отдельных авторов о герое.

Объектом диссертационного исследования являются фольклорные произведения о народном герое Чермене; стихотворения С. Гадиева, Г.Баракова, С. Баграева, А. Кубалова; повесть У. Шанаева; трагедии А.Кубатиева (Болаева), Д. Мамсурова, Г. Плиева.

Предметом исследования является эволюция образа Чермена в произведениях осетинского фольклора и литературы.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения: художественной концепции человека и его места в мире с точки зрения его ценностных ориентаций, в глубинном, фундаментальном исследовании образа Чермена в фольклорно-литературной традиции осетин.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении истории осетинской литературы, в вузовской и школьной практике, а также при изучении индивидуального творчества представленных в работе писателей.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Общетеоретические положения и методологические принципы основываются на трудах представителей отечественной литературоведческой науки: Н.С. Надъярных, М.Б. Храпченко, В.Е. Хализева; активно привлекаются труды северокавказских и осетинских литературоведов и критиков - А.А. Ахлакова, JI.A. Бекизовой, В.Б. Корзуна, З.Х. Толгурова, И.В. Трескова, Ш.Х. Хута, К.Г. Шаззо, В.И. Абаева, Х.Н. Ардасенова, Р.С.Бзарова, Н.Г. Джусоева, Ш.Ф. Джикаева, Б.И. Кандиева, И.В. Мамиевой, З.М. Салагаевой, Ф.М. Таказова, Р.Я. Фидаровой, Т.А. Хамицаевой.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Фольклорный образ Чермена носит черты характера индивидуалиста. При этом только на первый взгляд кажется, что герой понимает свободу как возможность защитить только свои права, возможность мести за личные обиды. И только при глубоком анализе фольклорных произведений становится очевидным процесс перехода личного в общественное, диалектика частного и общего.

2. В произведениях осетинских поэтов образ Чермена выступает в качестве обобщающего образа — символа революции.

3. Основу повести У.Шанаева «Чермен» составляет история социального и духовного роста человека, прошедшего сложный эволюционный путь от рабского повиновения до открытого социального протеста. Писатель показывает через судьбу отдельной личности, духовно богатой и нравственно состоятельной, судьбу целого народа, художественно исследуя философскую проблему связи личности и массы, человека и истории.

4. В трагедиях Г.Плиева и А.Кубатиева (Болаева) просматривается некоторое сходство. Но имеются и значительные расхождения. Так, в трагедии А.Кубатиева (Болаева) конфликт строится на борьбе героя за землю. У Г.Плиева же доминирует нравственно-идеологический конфликт, основанный на мотиве оскорбления личного достоинства, борьбе за свободу и справедливость. Трагедия Д.Мамсурова «Чермен» показывает борьбу героя с иноземными захватчиками, т.е. наблюдается отход от главной идеи сюжета о Чермене: борьбы героя за землю и свое человеческое достоинство.

5. Трагедия Г. Плиева «Чермен» - наиболее значительное произведение, ставшее вершинным явлением осетинской литературы. Оно служит образцом обработки фольклорных произведений и создания на их основе произведения профессиональной литературы. Г. Плиев развил и обогатил народный сюжет новыми сюжетными линиями, вложив в него огромную философскую мысль о сущности и предназначении человека.

6. В произведении Г. Плиева конфликт воплощается в системе действия и событий, то есть в сюжете. Конфликт пьесы двупланов: с одной стороны, отражает противоречия между властителями и подвластными — это внешний социальный конфликт, с другой, действие движется благодаря внутреннему нравственно—психологическому конфликту, основанному на оскорблении личного достоинства, борьбе за свободу и справедливость.

7. Осмысление глубинных основ человеческого бытия, «высших» целей человеческой деятельности является в трагедии важной творческой задачей. Вообще, человек, его бытие становится главным объектом философско-этического и художественно-эстетического мышления Г.Плиева. Он также составляет «смысловой центр» художественного произведения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены и обсуждены на заседании отдела фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, докладывались на научно-практических региональных конференциях, школах-семинарах, опубликованы в различных научных изданиях.

Структура диссертации. Структура работы определена содержанием, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция образа Чермена Тулатова в осетинской фольклорно-литературной традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ j

Фольклоризм многих национальных литератур как общественно-историческое и идейно-эстетическое явление раскрывает различные стороны внутреннего, специфического и закономерного их развития. Проблема фольклоризма - один из важнейших аспектов взаимоотношения литературы с фольклором. Ее рассмотрение исходит из специфичности литературы и фольклора как самостоятельных, веками сложившихся и взаимодействующих эстетических систем.

Фольклор играл огромную роль в зарождении и становлении литературы, перенимая его замечательные традиции. Процесс воздействия фольклора на литературу естественен и необходим. Многие писатели выросли и воспитывались на замечательных традициях устного народно-поэтического творчества. Кроме того, они сами обрабатывали отдельные фольклорные сюжеты, придавая им новое идейно-художественно выражение. Широкое художественное отражение получил в литературе фольклорный сюжет об осетинском народном герое Чермене Тулатове, отражающий тему социальной борьбы в феодальном обществе.

Фольклорный образ Чермена многогранен и глубоко реалистичен: действует в конкретной исторической среде, борется за определенные интересы. Все произведения о герое подразделяются на две большие группы: I. Произведения, основанные на социальных мотивах; II. Произведения, повествующие о необычайной силе и храбрости героя. Первые являются доминирующими, а вторые служат дополнением к первым. Обе эти группы I подразделяются, в свою очередь, на подгруппы.

Значимость образа Чермена определяется его борьбой за социальную справедливость. Идейная ценность произведений о Чермене - это преломление личности в феодальном обществе: Чермен идет наперекор установленным в данном социуме нормам, преодолевая феодальное сознание. Однако фольклорный образ Чермена несколько расплывчат: на

I t первый взгляд может показаться, что герой понимает свободу как возможность мести за свои права, возможность мести за свои только личные обиды, мало думая о свободе настоящей, подлинной, борьба за которую выводит рядового борца в ранг защитника прав народа. И только присмотревшись пристальнее, можно понять, что личное в образе героя неотделимо от общественного.

В поэтических произведениях литературы образ Чермена выступает в I качестве обобщающего образа-символа революции. Сека Гадиев обращается к образу легендарного героя в канун революции 1905-1907 гг. Поэт возлагал огромные надежды на эту революцию, глубоко веря в ее победу. Эту веру он воплотил в образе Чермена, являющим собой образец героизма и мужества. В дальнейшем образ Чермена, как символа борьбы за свободу и справедливость, обрабатывает поэт-революционер Гино Бараков в канун революции 1917 г., преследуя те же цели, что и Сека. Стихотворение Г.Баракова, продолжая фольклорные и секаевские традиции в разработке образа народного героя в полной мере выражает индивидуальное мастерство писателя, его идейно-эмоциональную настроенность.,

В тот же период Великой Октябрьской революции в 1918 году к образу Чермена вновь обратился один из мужественных певцов свободы Созур Баграев. Стихотворение «Кермен» С. Баграева — это крик души, призыв к свободе и независимости, за которые боролся и погиб герой. Призыв к свободе, вера в освобождение определяют основной лейтмотив произведения.

Интерес к теме героической борьбы Чермена не ослабевает и после победы октябрьской революции. Героические личности были востребованы во все времена. Поэтому образ героя-борца обращает на себя внимание одного из зачинателей осетинской литературы А. Кубалова. Он вновь возвращается к фольклорной интерпретации образа Чермена. В 1927 году появилась его поэма «Чермен». Общий пафос поэмы заключается в борьбе героя против социальной несправедливости. Автор особо подчеркивает духовное превосходство Чермена над феодалами. Из всех вариантов песен о Чермене Кубалов берет те из них, где показаны его дух сопротивления насилию и детская наивность. Герой не видит всего коварства врага и оттого доверчив.

Образ Чермена, в ходе литературной обработки, претерпел значительные изменения: в ней многограннее (нежели в фольклоре) проявляется социальная сущность характера человека, его яркая самобытность.

В прозаическом жанре имеется лишь одно произведение о Чермене, написанное У. Шанаевым. Жанр данного произведения можно определить как повесть, сюжетная основа которой составлена из преданий устного народного творчества. В основу сюжета повести положена история социального и духовного роста личности, прошедшего путь от рабского повиновения до открытого протеста. В образе Чермена выражен тип нового героя, защищающий права таких же обездоленных и несчастных, каким он I был сам. Писатель показывает через судьбу отдельной личности, духовно богатой и одаренной, судьбу целого народа, исследуя философскую проблему: личность и массы, человек и история.

Образ Чермена Тулатова нашел свое отражение в трагедиях А.Кубатиева (Болаева), Д.Мамсурова, Г.Плиева. Трагедии А.Кубатиева (Болаева), Г.Плиева обнаруживают множество типологических сходств как в структуре, так и в интерпретации событий. Обилие совпадений в композиции, сюжетных положениях, расстановке героев, оценке событий и роли различных социальных сил в них можно объяснить влиянием опыта одного писателя на другого. Но дело здесь не только во взаимовлиянии или заимствовании - в основу выше названных произведений были положены I фольклорные источники о данном герое. Обильно привлекая фольклор, они создали концепцию трагедии личности, который стал жертвой своего времени. Трагедии характеризуются сюжетной идентичностью, но в то же время сохраняется их авторская индивидуальность. В особенности нужно выделить трагедию Г. Плиева, которая отличается художественной оригинальностью, чеканностью стиха, сутью излагаемой проблемы.

Трагедия Д. Мамсурова «Чермен» стоит особняком от двух других трагедий. Здесь основное место занимает не герой, а событие: автор показывает борьбу героя с иноземными захватчиками, отходя от главной идеи сюжета о Чермене — борьбы героя за землю и человеческое достоинство.

Пьеса не решает никаких жизненных проблем, уклоняется от обобщений, и все изображаемое в ней, оказывается лишь видимостью проблемы. Драматургом не найдено обязательное для литературного произведения обоснование поступков и поведения действующих лиц, объяснение причин, породивших то или иное явление.

Историческая трагедия Г. Плиева «Чермен» стала выдающимся явлением осетинской драматургии. Она представляет собой плотное по идейно-художественным достоинствам произведение. Обращение к истории было вызвано потребностью рассказать об историческом бытие народа, о процессе формирования человека в личность, о его путях по дорогам истории, представить в конкретных деталях быт народных масс, придать большую социальную определенность личности героя, его деяниям. Писатель старается обосновать психологическую характеристику национального типа социально-исторической аргументацией. В своих идейных позициях Г. Плиев утверждает человека деятельного, социально-активного, видящего историческую перспективу, человека-гуманиста.

Так, идейно-художественная концепция личности в творчестве Г. Плиева утверждается в человеке как творце истории и своего счастья, неотделимого от счастья народного. Чувство самосознания героя поднимается до уровня активной деятельности, осознания собственной самости: кто он, что он делает и для чего делает.

Писатель прослеживает истоки формирования характера и его мировоззрения, стремится раскрыть духовные, нравственные ценности, человеческие потенции своего героя. Акцентируя внимание на духовных | ценностях отдельной личности, на взаимоотношениях между людьми, автор 1 использует их в процессе своего художественного исследования как средство познания национального духа и характера. i,

История роста и организация характера героя дается в связи с самой эпохой, как одно из ее отражений, а связи, противоречия, симпатии и антипатии выступают в форме драматического конфликта между Черменом и защитниками эксплуататорского общества.

Так, история роста и организации характера Чермена стала определяющей для архитектоники произведения.

В трагедии Г. Плиева «Чермен» органически соединяются конкретно-исторический и сущностный подход к изображению действительности, анализ социальных нравов феодалов и крестьян и обобщенно-философский I разговор о сущности человека. !

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция образа Чермена Тулатова в осетинской фольклорно-литературной традиции"

На правах рукописи

Бязрова Алла Роландовна

□□'346 1036

ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА ЧЕРМЕНА ТУЛАТОВА В ОСЕТИНСКОЙ ФОЛЬКЛОРНО-ЛИТЕРАТУРНОЙ ТРАДИЦИИ

Специальность 10 01.02 - литература народов Российской Федерации (осетинская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владикавказ — 2009

О о ^

003461036

Работа выполнена в отделе фольклора и литературы Северо-Осетин-ского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абае-ва ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник СОИГСИ им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания Фидарова Рима Японовна

доктор филологических наук, профессор Хакуашев Андрей Ханашхович, кандидат филологических наук, доцент Плиев Гацыр Гаврилович

Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится 16 февраля 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетин-ский государственный университет имени Коста Левановича Хетагуро-ва» по адресу 362025, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по адресу 362025, РСО-Алания, гВладикавказ, ул Ватутина, 46

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова « 15» января 2009 г Режим доступа http //www nosu.ru

Автореферат разослан « 15» января 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Д Бичегкуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования За два столетия было создано много фольклорных произведений и произведений художественной литературы, в которых был воссоздан бессмертный образ Чермена Тулатова, реального исторического героя, осмелившегося пойти против феодального насилия и вставшего на путь неравной борьбы с ним.

Сложилась даже целая фольклорно-литературная традиция осмысления и воплощения данного образа ни о ком больше осетинский народ за всю свою нелегкую многовековую историю не создавал столько произведений, причем в самых разных фольклорных жанрах, как о Чермене Тулатове.

Образ данного героя, перенятый из устного поэтического творчества, разрабатывался и многими осетинскими писателями в различных жанрах. Это стихотворения С Гадиева, Г Ба-ракова, С. Баграева, А. Кубалова; повесть У Шанаева, трагедии А. Кубатиева (Болаева), Д Мамсурова, Г Плиева

Все литературные произведения о Чермене Тулатове характеризуются сюжетной идентичностью, но в то же время в полной мере сохраняется их авторская индивидуальность.

На современном этапе развития осетинского литературоведения остро ощущается насущная необходимость осмысления всех этих фольклорных и литературных произведений, систематизации их, глубокого анализа данных произведений с точки зрения их содержания и формы, и особенно, конечно, исследования своеобразия художественно-эстетической и нравственно-этической интерпретации в них образа Чермена, в частности, и художественной концепции человека вообще

Итак, необходимость систематизации и комплексного исследования всех произведений о народном герое определяют актуальность темы настоящей работы

Целью работы является анализ всех имеющихся о народном герое Чермене Тулатове фольклорных и литературных про-

изведений, определение основных тенденций развития образа героя в осетинской фольклорно-литературной традиции

В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:

- исследовать традиции и новаторство разных авторов в разработке образа Чермена Тулатова;

- проследить процесс нравственной эволюции сознания героя, осознания им самого себя как субъекта исторической деятельности и переоценка сложившихся в феодальном обществе ценностей,

- выделить из всех произведений трагедию Г Плиева «Чер-мен», отличающуюся высоким художественным мастерством;

- осмыслить в трагедии аксиологические понятия, связанные с проблемой нравственного выбора, смысла жизни, свободы, чести, достоинства человека и характер их реализации в феодальном обществе, специфическими средствами отраженной в художественно-эстетическом сознании осетинского народа

Методы исследования Для успешного решения поставленных задач, в работе используются различные методы: 1) сравнительно-сопоставительный (описание и анализ всех имеющихся фольклорных и литературных произведений, воссоздающих образ Чермена), 2) аксиологический (описание и анализ ценностного мира феодального общества и его отражение художественным сознанием)

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения всех фольклорных и литературных произведений, имеющихся о народном герое Чермене, и их сравнительно-сопоставительный анализ. Впервые в трагедии Г. Плиева «Чермен» определяется двуаспектность конфликта (внешний и внутренний) Впервые трагедия рассматривается в новом для осетинского литературоведения направлении - аксиологическом, выявляются в произведении такие жизненно важные понятия, как смысл бытия, свобода, честь, достоинство, созидающие концепцию

человека в трагедии ГПлиева, в целом, и образ Чермена, в частности

Степень изученности темы характеризуется тем, что образ Чермена Тулатова рассматривается в отдельных газетных и журнальных статьях, а также в ряде монографий разных авторов. Данный образ в том или ином ракурсе исследовался в трудах таких ученых, как Р.С Бзаров «История в осетинском предании» (Владикавказ, 1993), Ш.Ф. Джикаев «Благодать слова» (Владикавказ, 1996), Ш.Ф Джикаев «Фольклор и осетинская советская поэзия 1917-1941 гг.» (Орджоникидзе, 1972), Н.Г Джусоев «Сека Гадиев» (Сталинир, 1958), Н.Г Джусоев «Заметки об искусстве поэта (к 60-летию Гриса Плиева)» (Известия ЮОНИИ, 1975); Б И Кандиев «Чермен» Трагедия в 5 действиях Г Плиева» (Орджоникидзе, 1966); Н.К. Мамиева «История и современность в литературах Северного Кавказа» (Орджоникидзе, 1980) и др Отдельной монографии, посвященной комплексному изучению образа Чермена в интерпретации всех писателей, еще нет В газетных и журнальных статьях обзорно рассматриваются лишь произведения отдельных авторов о герое.

Объектом диссертационного исследования являются фольклорные произведения о народном герое Чермене, стихотворения С. Гадиева, Г.Баракова, С Баграева, А Кубалова; повесть У. Шанаева, трагедии А Кубатиева (Болаева), Д Мамсу-рова, Г. Плиева.

Предметом исследования является эволюция образа Чермена в произведениях осетинского фольклора и литературы

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения художественной концепции человека и его места в мире с точки зрения его ценностных ориентации, в глубинном, фундаментальном исследовании образа Чермена в фольклорно-литературной традиции осетин

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении ис-

тории осетинской литературы, в вузовской и школьной практике, а также при изучении индивидуального творчества представленных в работе писателей

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Общетеоретические положения и методологические принципы основываются на трудах представителей отечественной литературоведческой науки. Н С Надъярных, М.Б. Храпченко, В.Е Хализева; активно привлекаются труды северокавказских и осетинских литературоведов и критиков -А А Ахлакова, Л А. Бекизовой, В Б Корзуна, З.Х Толгурова, И.В Трескова, Ш X Хута, К Г Шаззо, В.И. Абаева, Х.Н Арда-сенова, Р.С Бзарова, Н Г Джусоева, Ш Ф Джикаева, Б И Кан-диева, И В.Мамиевой,3 М Салагаевой, Ф М. Таказова, Р.Я Фи-даровой, Т.А. Хамицаевой.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Фольклорный образ Чермена носит черты характера индивидуалиста При этом только на первый взгляд кажется, что герой понимает свободу как возможность защитить только свои права, возможность мести за личные обиды. И только при глубоком анализе фольклорных произведений становится очевидным процесс перехода личного в общественное, диалектика частного и общего.

2 В произведениях осетинских поэтов образ Чермена выступает в качестве обобщающего образа - символа революции 3. Основу повести УШанаева «Чермен» составляет история социального и духовного роста человека, прошедшего сложный эволюционный путь от рабского повиновения до открытого социального протеста Писатель показывает через судьбу отдельной личности, духовно богатой и нравственно состоятельной, судьбу целого народа, художественно исследуя философскую проблему связи личности и массы, человека и истории

4 В трагедиях Г.Плиева и А.Кубатиева (Болаева) просматривается некоторое сходство. Но имеются и значительные расхождения. Так, в трагедии А.Кубатиева (Болаева) конфликт

строится на борьбе героя за землю. У Г.Плиева же доминирует нравственно-идеологический конфликт, основанный на мотиве оскорбления личного достоинства, борьбе за свободу и справедливость. Трагедия Д.Мамсурова «Чермен» показывает борьбу героя с иноземными захватчиками, т.е. наблюдается отход от главной идеи сюжета о Чермене. борьбы героя за землю и свое человеческое достоинство

5. Трагедия Г. Плиева «Чермен» - наиболее значительное произведение, ставшее вершинным явлением осетинской литературы Оно служит образцом обработки фольклорных произведений и создания на их основе произведения профессиональной литературы Г Плиев развил и обогатил народный сюжет новыми сюжетными линиями, вложив в него огромную философскую мысль о сущности и предназначении человека.

6 В произведении Г. Плиева конфликт воплощается в системе действия и событий, то есть в сюжете Конфликт пьесы двупланов. с одной стороны, отражает противоречия между властителями и подвластными - это внешний социальный конфликт, с другой, действие движется благодаря внутреннему нравственно-психологическому конфликту, основанному на оскорблении личного достоинства, борьбе за свободу и справедливость.

7 Осмысление глубинных основ человеческого бытия, «высших» целей человеческой деятельности является в трагедии важной творческой задачей. Вообще, человек, его бытие становится главным объектом философско-этического и художественно-эстетического мышления Г. Плиева Он также составляет «смысловой центр» художественного произведения.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены и обсуждены на заседании отдела фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, докладывались на научно-практических региональных конференциях, школах-семинарах, опубликованы в различных научных изданиях.

Структура диссертации Структура работы определена содержанием, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, структура работы Дан общий обзор литературоведческих и литературно-критических работ, посвященных непосредственно разработке образа народного героя Чермена Тулатова

Первая глава «Фольклорная интерпретация образа Чермена Тулатова» включает в себя пять параграфов. Первый параграф «Фольклор как форма отражения народной идеологии» заключает в себе мысль о том, что поэтическое творчество, проникнутое жгучей ненавистью к угнетателям, отразило стремление порабощенного народа к лучшей жизни, к уничтожению социальной несправедливости

В устных поэтических произведениях народ художественно отображал не только наиболее выдающиеся события в своей жизни, но и прогрессивные идеалы и стремления, философские, общественные и моральные воззрения, безграничную любовь к Родине и родному народу, готовность их защитить, восхищение мастерством людей труда, ненависть к угнетателям, стремление к добру и справедливости, правде и бескорыстию, осуждение зла, коварства и лжи, мечту о счастливой и радостной жизни, мысли о социальной справедливости, отношение к жизни. Произведения фольклора диктуют нам правила морали и нравственности, прививают этические и эстетические нормы и идеалы Каждое поколение вносило свой весомый вклад в развитие фольклора, обогащало духов-

ную культуру своего народа, продолжая традиции своих мудрых предков.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что в центре любого вида искусства (в том числе фольклора) стоит человек, поэтому любой оттенок в художественно-эстетическом отражении предмета и явления обретает человеческое содержание. Вся многообразная внутренняя жизнь человека, его отношения с внешним миром формируют основу произведения искусства. Так, человек - основной объект эстетического познания, что позволяет выдвигать на первый план проблему героя, обусловливающую по логике причинно-следственной зависимости все другие проблемы Одним из замечательных народных героев стал Чермен Тулатов, осмелившийся пойти против феодального насилия и вступившего в неравную борьбу с ним

Во втором параграфе «Общественно-политическое положение в Осетии в эпоху развития феодальных отношений» даются некоторые сведения об общественном положении в Осетии конца XVIII - начала XIX столетия, когда жил реальный Чермен Тулатов

В условиях развития феодальных отношений в Осетии господствующий класс был представлен отдельными феодальными фамилиями (так называемыми «сильными фамилиями»), в зависимости от которых находились фэерсаглаги (фагрсаг -боковой, лаег - мужчина, человек) кэевдаесарды (рожденные в яслях) и рабы У каждого социально зависимого от феодала сословия были свои функции и определенное положение в обществе

Объектом нашего рассмотрения являются кгевдагсарды, так как к этому сословию принадлежит интересующий нас герой. В этнографическом очерке «Особа» поэт и публицист К Л Хета-гуров писал о кагвдаесардах следующее: «Кгевдагсард. Отец его зачастую был лучшим представителем сильной фамилии, но матерью его всегда была номылус - «жена по имени» Брались такие жены у тех же казвдэгсард или у очень бедных фаерсаг Положение детей от номылус, помимо оскорбительной клички -

кгевдагсард было вообще тяжелое Они росли, выбиваясь из сил в непосильной работе. .»' В общественной жизни кгевдагсард не принимал никакого участия Они по существу были домашними рабами, хотя и носили фамилию феодала. Но в отличие от раба их нельзя было продать - этим и занимали относительно выгодное от раба положение. Таким был статус Чермена в феодальном обществе.

Эпоха феодализма характеризуется частыми обострениями отношений между двумя антагонистическими классами -феодалами и трудовым крестьянством. Жестокая эксплуатация слабых сильными, их социальное закабаление неизбежно приводит к накаливанию обстановки и формированию в народном сознании социального протеста Все сильнее растет ненависть к угнетателям и поработителям. Однако еще долгое время народ не способен выступить в массовом порядке против своих эксплуататоров. На арену выходит герой-одиночка - борец за социальную справедливость, символ мужества и отваги. Так, под внешней косностью традиций и социальным бесправием, исподволь и стихийно созревал тип человека, способного к общественно-активной деятельности К героям такого типа относится воспетый всем осетинским народом Чермен Тулатов. Чермен является героем-одиночкой, высшим воплощением свободы и независимости, как их понимали люди труда феодального общества Он представлен бунтарем, и его бунтарство - убедительное выражение несогласия с социальным устройством жизни феодального общества

Появление образа Чермена, народного заступника и мстителя, - важное событие, важная веха в истории искусства слова осетинского народа Перед нами — одно из первых эстетических выражений назревавшего возмущения подневольных тружеников, один из первых высоких взлетов поэтической мечты народа об освобождении от социального угнетения.

1 См Хетагуров К Л Поли собр соч в 5 т, Т 4 - Владикавказ, 2000 - С 322

Третий параграф «Жанровая характеристика фольклорных произведений о Чермене Тулатове» определяет жанр фольклорных произведений о герое. В устном народном творчестве о Чермене было создано множество произведений поэтического и прозаического характера. Образ героя разрабатывался в трех жанровых видах устного народного творчества: историческая песня (осет. «зарагг»), эпическая песня (осет «кадагг») и историческое предание (осет. «тауржгъ»)2.

Следует заметить, что песня, предание и кадагг (эпическая песня) при всем различии жанрового оформления, в сюжете о Чермене имеют значительное идейно-тематическое и художественное сходство, отражая борьбу народного героя за сословное равенство3.

В четвертом параграфе «Фольклорный образ Чермена Тула-това» мы непосредственно приступаем к разбору фольклорных произведений, имеющихся о герое

Большинство фольклорных произведений о Чермене представлены одной сюжетообразующей линией: возвратившийся из очередного набега (поездки, охоты), Чермен узнает от матери (или идущей по воду невестки) об обделении его землей Это сообщение глубоко задело самолюбие героя. Он самовольно распахивает лучшие земли феодалов, его заманивают в западню и предательски убивают

Это основной сюжетообразующий мотив фольклорных произведений Песенный жанр дальше этого сюжета не распространяется. Предания же дополняются другими мотивами, характеризующие героя с разных сторон.

Все произведения о герое можно подразделить на две большие группы. 1) произведения, основанные на социальных мотивах, и 2) произведения, повествующие о необычайной силе и храбрости героя Первые с полным правом можно назвать

2 См БзаровРС История в осетинском предании - Владикавказ, 1993 С 13

3 См Абаев В И - Осетинская традиционная героическая песня // Абаев В И Избр труды Религия Фольклор Литература - Орджоникидзе, 1990 С 396-407

главными, доминирующими мотивами, а вторые служат дополнением к первым, позволяя полнее раскрыть сущность данного героя.

В данном параграфе рассматривается вопрос о том, является ли Чермен в фольклоре человеком-индивидуалистом или защитником прав народных На первый взгляд может показаться, что герой понимает свободу как возможность мести за свои права, за свои только личные обиды, мало думая о свободе настоящей, подлинной, борьба за которую выводит рядового борца в ранг защитника прав народа. И только глубоко вникнув в подтекст фольклорных произведений, хорошо проанализировав их, начинаешь понимать, что личное в образе героя неотделимо от общественного такова здесь диалектика частного и общего

Исторические, социальные, нравственные условия существования сделали его человеком, обладающим сильным характером и уважением к самому себе как к представителю рода человеческого,он еще не является субъектом исторической деятельности, способным изменить мир

В пятом параграфе «Фольклорные связи северокавказских народов Образы Чермена и Андемиркана общее и особенное» раскрываются межэтнические и фольклорные связи народов Северного Кавказа В частности, сопоставляются образы Чермена и идентичного ему адыгского героя Андемиркана, выявляются в их образах типологические связи, общее и особенное. Порождение героев, по своим основным качествам и устремлениям весьма близких друг другу, обусловливается, прежде всего, типологической общностью - общностью исторических судеб

Идентичных в северокавказском фольклоре героев, порожденных одинаковыми условиями жизни и объединенных своим стремлением к независимости и свободе, борьбой против социального зла, множество Но наиболее близкий Чермену по духу и устремлениям является адыгский герой Андемиркан, судьба и борьба которого носят аналогичный характер

Близость этих героев можно усмотреть в мотивах их рождения и смерти, в их борьбе за социальную справедливость, а

также в том, что в этой борьбе они были одиноки Однако, в отличие от Андемиркана, образ Чермена сугубо реалистичен, лишь дополнен элементами гиперболизации Чермен - реально существовавшее историческое лицо, тогда как в образе Андемиркана реалистическое тесно переплетается с мифологическим. Наличие у него мифологических черт и многообразие сюжетов объясняется тем, что цикл об Андемиркане создавался в течение нескольких веков, и каждое новое поколение дополняло его новыми идеями

Мифологизированная часть цикла, по всей вероятности, относится к более раннему периоду Но с развитием фольклорного мышления, черты его образа приобретали более реалистический характер

Типологическая общность, общность исторических судеб обоих героев дают возможность провести аналогию и найти сходные черты Андемиркана с осетинским народным героем Черменом. В образах обоих героев художественно отражены положительные качества, лучшие представления народа об идеальном герое

Вторая глава «Литературный образ народного героя Чермена Тулатова» включает в себя три параграфа В первом параграфе «Роль фольклора в зарождении и становлении художественной литературы» говорится об основополагающей роли фольклорных традиций в письменной литературе Опираясь на многовековой опыт этих традиций, осетинские писатели создали замечательные произведения на основе фольклорных мотивов и сюжетов И это закономерно- устное народное творчество оказало огромное воздействие на развитие осетинской литературы Она непосредственно начиналась с фольклора, питалась и до сих пор плодотворно питается ее соками

При изучении литературно-фольклорных взаимоотношений в поле зрения исследователей, скорее всего, попадают непосредственные контакты и связи, те. использование писателями фольклорных образов и сюжетов, освоение поэтических средств и т.д. Следовательно, связь фольклора с литературой следует

рассматривать глубинно, фундаментально, онтологически - на уровне сюжетов, мотивов, образов. В частности, историческое влияние фольклора на литературу проявилось в том, что многие произведения писателей создавались ими на идейной и художественной основе тех или других народных произведений Созданные на основе фольклорных сюжетов и мотивов произведения писателей пронизаны высокими идеями борьбы за социальную и национальную свободу, борьбы за справедливость, за свободу и достоинство личности.

Так, фольклор играет первостепенную роль в зарождении и становлении национальной литературы Он является тем живительным источником, который подпитывал литературу на всем пути ее развития, обогащая ее новыми образами и идеями

Во втором параграфе «Образ Чермена Тулатова в художественной интерпретации поэтов (С Гадиева, Г Баранова, С Баграева, А Кубалова)» анализируются поэтические произведения выше указанных авторов Литературный образ героя значительно отличается от фольклорного, так как в творчестве поэтов он выступает в качестве обобщающего образа-символа революции. Образ Чермена, в ходе литературной обработки, претерпел существенные изменения, в ней многограннее (нежели в фольклоре) проявляется социальная сущность характера человека, его яркая самобытность

В третьем параграфе «Художественный образ Чермена Тулатова в повести У Шанаева «Чермен» образ героя рассматривается в прозаическом жанре. В основу сюжета повести положена история социального и духовного роста личности, прошедшего путь от рабского повиновения до открытого протеста. В повести прослеживаются изменения в психологии героя Чермен - конкретная, думающая личность - изображен на фоне бездействующей среды. У. Шанаев показывает, как человека создает его сопротивление окружающей среде, угнетенный становится протестующим Здесь еще нет стихийного протеста против имущего класса, но уже имеются тенденции к росту самосознания трудящихся масс Это ярко выражено в образе

Чермена В этом заключается идейно-художественное своеобразие повести

Повесть еще характерна тем, что в ней ощутимо влияние устного народного творчества Автор, опираясь на фольклорный материал, вводит в ткань повествования предания о народном герое, художественно их осмысливая, дополняя их вымыслом. Так, в повести представлен сплав, органический синтез двух типов художественного сознания, фольклорного и литературного.

Третья глава «Образ Чермена Тулатова в драматургии»

включает в себя шесть параграфов В первом параграфе «Чермен Тулатов в художественном изображении А Кубатиева (Болаева) и Д Мансурова» рассматриваются трагедии обоих писателей

Трагедия А Кубатиева (Болаева) «Чермен» (1928) была первым драматургическим произведением о Чермене. Основная тема пьесы - показ сословной классовой розни, тема борьбы двух непримиримых антагонистических классов в эпоху феодализма А. Кубатиев (Болаев) затрагивает острые социальные вопросы современной его герою действительности С невероятной остротой в пьесе выражается протест против произвола и насилия феодалов.

В пьесе Чермен показан в неразрывной связи с народом Если в фольклорных произведениях Чермен показан как герой-одиночка, совершающий свои подвиги самолично, без участия народных масс, то в пьесе А. Кубатиева (Болаева) Чермен и народ - одно целое И главный герой здесь не Чермен, а народ во главе с ним, поэтому в данном произведении невозможно рассматривать образ Чермена в отрыве от народа

Автор правдиво описывает хищническую сущность феодалов: они поделили между собой земли, стали грабить горцев, обложили непосильными налогами, закрыли доступ к лесу Это становится последней каплей, переполнившей чашу терпения Терпеть гнет алдаров дальше стало невыносимо Единственный путь к выходу из этой ситуации - организованная борьба трудя-

щихся против своих угнетателей. А потому Чермен призывает горцев взяться за оружие в борьбе с алдарами.

Итак, рушатся устои феодального уклада Поднято восстание. Во главе алдаров становится Мурзабек - кровный отец Чермена, во главе народа - Чермен Лицом к лицу сталкиваются два непримиримых классовых врага: пересеклись клинки отца и сына Сцена столкновения отца с сыном вводится автором для показа непримиримости двух идеологий, усиления классового противоречия и обреченности старого мира, ибо общество, где сын идет против отца, отец — против сына, не имеет будущего, оно обречено на гибель В условиях классовой борьбы неподчинение и неповиновение сына отцу допустимо, помимо того, необходимо, поскольку в этом как раз и заключается сущность художественного конфликта трагедии А Кубатиева (Болаева). Но поставить их друг против друга с оружием в руках смотрится несколько неправдоподобно, так как это противоречит нормам осетинского менталитета, в соответствии с которым младший не имеет права не только поднять руку на старшего, но и ослушаться его. Поэтому эта сцена несколько искуственна, неестественна, и читателю трудно принять и поверить в нее.

Трагедия Д Мамсурова «Чермен» (1946) значительно отличается от пьесы А. Кубатиева (Болаева) как по форме, так и по содержанию Написана она в поэтической форме, а сюжет строится на борьбе героя с внешним врагом. Пьеса начинается с сообщения о пире, неизвестно по какому поводу, затем неожиданно распространяется весть о нападении иноземных захватчиков. Чермен возглавляет отряд для отражения натиска врага, где якобы герой пал смертью храбрых Впоследствии оказывается, что смерть Чермена была выдумкой его соперника: герой с победой возвращается на Родину Но Чермен все же находит свою смерть от руки коварного феодала Аслана Все это придает некоторую «рыхлость», схематизм сюжету трагедии, не способствует полноценному раскрытию художественных образов.

В пьесе основное место занимает не герой, а событие На первый план выдвигается не образ Чермена, а его схватка с

внешним врагом. Д. Мамсуров пошел по пути ложно понимаемой «занимательности» литературного произведения, что помешало полноценному художественному воплощению большой темы и отвлекло внимание от серьезных раздумий и обобщений о жизни в феодальном обществе. В конечном счете это породило некоторое мелкотемье в трагедии

Таким образом, становится очевидным, что писатель отходит от главной идеи сюжета о Чермене - борьбы героя за землю и человеческое достоинство, показывая героизм Чермена, который проявляется в битве за Родину

Во втором параграфе «Поэтика трагедии Г Плиева «Чер-мен» специфика сюжета и система образов» дается подробный анализ образов основных героев трагедии. Заслуга Г. Плиева в том, что он сумел связать жизнь своих героев, их судьбы, отношения друг к другу, изменения в сознании, в психологии с событиями, социально-историческими условиями рассматриваемой эпохи (конца XVIII- начала XIX столетия). Сюжет трагедии Г Плиева, также как и его предшественников, основан на фольклорном материале В основу ее сюжета легли народные песни и предания о легендарном борце против феодалов, угнетателей народа - Чермене

Всматриваясь зорким художническим взглядом в социальную действительность, в жизнь народа на определенном этапе его исторического развития, писатель воссоздает образ времени и народа с глубоко философских позиций Внимание к прошлому и судьбе родного народа, к поворотным моментам на его пути и знаменательным этапам - не просто художественное постижение истории, а стремление понять, осмыслить ее направляющие силы, главные тенденции развития.

Трагедия Г Плиева представляет собой синтез драматического и поэтического жанров Художественная форма, избранная Г Плиевым, становится органическим элементом содержания. Благодаря этому нерасторжимому единству формы и содержания, из пьесы невозможно выбросить или переставить в ней с места на место ни одного эпизода, ни одного диалога и монолога

В трагедии индивидуальное мастерство автора сочетается с политической зрелостью, историко-литературной осведомленностью Вместе с тем для Г.Плиева народная поэзия остается существенным фактором для его литературной деятельности. Работа над словом и стихом сопровождается глубоким творческим осмыслением важных литературных проблем - традиции и новаторства, национального и интернационального в характере героев, проблем жанра и других Так писатель создает монументальное произведение

В третьем параграфе «Художественный конфликт как основной компонент сюжета трагедии «Чермен» рассматривается характер конфликта трагедии Г Плиева В пьесе конфликт воплощается в системе действия и событий, то есть в сюжете Взаимообусловленность события и личности составляет основу художественного конфликта, который вобрал в себя тенденции времени и показал нового человека Конфликт пьесы двупла-нов с одной стороны, это противоречия между властителями (Дакко, Бестол и им подобные) и подвластными (народ во главе с Черменом) - это внешний социальный конфликт Но в трагедии художественный конфликт перенесен в глубь событий, характеров и их драматические соотношения Иначе говоря, общественный конфликт приобретает вторую жизнь, идея получает конкретное выражение: под социальной подоплекой скрываются ценностные ориентации, в борьбе за которые погибает герой Так, на базе внешнего конфликта реализуется внутренний, основанный на оскорблении личного достоинства, борьбе за свободу и справедливость

Таким образом, в конфликте вскрывается процесс духовного возрождения человека, призванного преобразовать мир и общественные отношения, процесс борьбы за эмансипацию личности

В четвертом параграфе «Концепция личности и эволюция ее нравственного сознания в трагедии Г Плиева « Чермен» рассматриваются способы изображения личности героя в ее эволюции Осмысление человеческого бытия, «высших» целей че-

ловеческой деятельности, является в трагедии первостепенной задачей. Следовательно, человек, его бытие является главным объектом философского и художественного осмысления писателя Все содержание, логика, стилистика - вся художественная ткань, форма произведения объединяются, синтезируются «идеей человека», образующей основной «смысловой центр» произведения.

Так, в центре художественного изображения Г Плиева -судьба человека в феодальном обществе Автор глубинно анализирует проблемы личности и общества, показывает существенный для эпохи конфликт между феодалами и крестьянством, назревший на бытовой почве. В отсутствии Чермена, его лишили земли, которую делили между собой феодалы Чермен вступает в борьбу со своей фамилией по двум причинам. 1) из-за нехватки земли, являющейся единственным источником существования для семьи, 2)и из - за того, что Чермена не посчитали человеком Как уже говорилось выше, первая причина является лишь фоном Основная причина кроется в ущемлении прав человека и его достоинства Таким образом, назревший на бытовом уровне конфликт перешел на более высокий нравственно-идеологический уровень

Так, трагедия Г. Плиева раскрывает сложную диалектику сознания человека, наметившую новую, отличную от прежней, философию жизни В образе Чермена воплощена идея превращения «естественного человека» своей эпохи в человека-борца. Если раньше человек был забит и безволен, то теперь он начинает пробуждаться к борьбе за социальные свободы и человеческое счастье. Чермен — это тип нового человека, постепенно пришедшего к осознанию собственного «Я» Это был большой прогресс в исторической эволюции человеческого сознания и духовного самосознания народа.

Как личность Чермен формировался в пекле социальных противоречий того общества, в котором он жил. Он выработал свою линию поведения в конкретных обстоятельствах своего реального бытия и решается идти до конца в самоутверждении

и познании истины, жертвенной борьбе за свое достоинство, за моральную и социальную справедливость

Так, под воздействием определенных социально-исторических условий жизни происходит эволюция нравственного сознания личности героя, рождается новый тип человека-бунтаря Писатель прослеживает процесс созревания у Чермена стихийного протеста против несправедливости жизни Стадии эволюции героя, прошедшего путь от стихийного протеста к осознанию социальных причин своего бесправия и нищеты, намечены Г.Плиевым и воплощены с огромной художественной убедительностью.

В пятом параграфе «Аксиологическая проблематика в художественном освещении Г Плиева» рассматриваются аксиологические аспекты в характере Чермена Тулатова. В трагедии антифеодальная и социальная тема тесно переплетается с темой аксиологической. Следует отметить, что тема аксиологическая является доминирующей. Ценностные представления выполняют огромную роль в ориентации Чермена в окружающей его действительности, определенным образом направляют и координируют его деятельность

Жанровую структуру трагедии Г.Плиева формируют такие нравственные ценности как гуманизм, свобода, честь и достоинство человека, которые и становятся базовыми в художественной концепции личности, национального характера и в целом в философско-эстетической архитектонике произведения

Нравственно-философская интерпретация образа Чермена сводится к тому, что он продемонстрировал высокие идеалы доброты и человеколюбия, свободы и справедливости, восстав против того, что подавляло его личность.Тем самым он бросил вызов всему феодальному типу общественного сознания, эпохе, обществу

Шестой параграф «Особенности художественного языка трагедии Г Плиева «Чермен» посвящен анализу языка, стилистических особенностей произведения Опираясь на тесную

взаимосвязь языка, культуры и истории народа, автор широко использует богатейшие художественно-изобразительные и языковые средства в своей трагедии

Язык в пьесе имеет особое значение, поскольку является одним из важнейших средств характеристики героев. Трагедию Г. Плиева отличают образность, яркость и живость языка В ней нет ни одной фальшивой интонации, ни одной зря произнесенной фразы. При помощи разнообразных речевых средств писатель глубже анализирует внутренний мир своих героев.

Г Плиев использует весь доступный ему арсенал художественно-изобразительных средств, добиваясь высокого мастерства и художественного совершенства создаваемых им образов и в целом правдивого художественно-эстетического отображения реальной действительности

В заключении делаются общие выводы по проделанной исследовательской работе, выявляются типологически сходные и отличительные особенности фольклорных и литературных произведений о Чермене Тулатове

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

I

Ведущий рецензируемый журнал, рекомендованный ВАК

1. «Свобода» как аксиологическая проблема в трагедии Гри-са Плиева «Чермен»//Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №29 (65) Аспирантские тетради' Научный журнал. - СПб, 2008. - С.51-54.

2. Художественный конфликт как основной компонент сюжета трагедии Г Плиева «Чермен»//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 34 (74)' Аспирантские тетради Ч I (Общественные и гуманитарные науки) Научный журнал — СПб, 2008 - С 94-97

3. Идейно-образная система стихотворения ГБаракова «Чермен»//Известия Российского государственного педагоги-

ческого университета им А И Герцена №35(76):Аспирантские тетради 4.1 (Общественные и гуманитарные науки) Научный журнал - СПб , 2008. - С 85-87

II

4. Чермены фаелгонц ирон фольклоры (Образ Чермена в осетинском фольклоре)//Журнал «Фидиуаег» («Глашатай») -2005 -№2-С 133-136

5. Образы Чермена и Андемиркана общее и особенное//Ма-териалы I Летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых Методика и практика научного исследования Вып I- Сборник научных трудов/Под ред 3 Ф Кануковой, Се-веро-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им В И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - Алания - Владикавказ,2006. - С 250-258

6 Чермен Тулатов в художественном изображении Агубе-кира Кубатиева (Болаева) // Б А Алборов и проблемы кавказоведения. Материалы региональной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Б.А.Алборова, Се-веро-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Ала-ния. - Владикавказ.2006. - С 207-212

7 /Емдззевгаейэен анализ аразыны методика; (Гаедиаты Секъайы эгмдзагвгаг «Чермен»-ы бындурыл) - Методика анализа стиха (на примере стихотворения Сека Гадиева «Чермен») // Журнал «Фидиуаег» («Глашатай») -2007.-№5 -С.114-120

8. Чермены фаглгонц Плиты Грисы сфаелдыстады (Образ Чермена в творчестве Гриса Плиева) // Ученые записки ЮОГУ сб статей - Цхинвал. Ирыстон, 2007. - С 3-20

Подписано в печать 12 01 2009 Формат бумаги 60x84 '/is Гарнитура «Times» Уел п л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №10

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре СОИГСИ им В И Абаева 362040, г Владикавказ, пр Мира, 10