автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Эволюция социально-философских взглядов на социальный статус женщин

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Николова, Снежана Василева
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Эволюция социально-философских взглядов на социальный статус женщин'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социально-философских взглядов на социальный статус женщин"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Социологический и социально-психологический центр

НИКОЛОВА Снежана Василева

ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН

Специальность 22.00.01 — теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва—1992

Работа выполнена на кафедре социологии Социологического и социально-психологического Центра Российской Акаде мии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

доктор философских наук —

АНДРЮШЕНКО Е. Г.

кандидат исторических наук —

КИСЕЛЕВА Т. Г.

Ведущая организация — Социологическая лаборатория Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 49. М. 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.16 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. ВернаД' ского, 84 (ауд. 2012, П уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 2Х- НО 1992 года.

профессор СИЛЛАСТЕ Г. Г.

Официальные оппоненты:

Ученый сёкретарь специализированного совета

УДДнV: ..¿а:-ИБЛИОТЁКА

Актуальность исследования. Социальный статус - наиболее обобщенный интегративный показатель положения женщин как социальной группы в любой системе общественных связей и отношений, один из показателей уровня демократизации общества. Поэтому его изучение приобретает особое политическое и научное значение в периоды коренных общественных преобразований. Именно такую стадию переживают на протяжении нескольких последних лет бывший СССР, страны Центральной и Восточной Евро-га, ранее входившие в состав социалистического лагеря и осу-иествляюпше в настоящий момент радикальное реформирование зоциально-экономического, государственно-политического и об-аественного строя.

Настоящее исследование посвящено изучению социального зтатуса женщин в период обновления болгарского общества,охватывающего несколько последних лет.

Проблемная ситуация, исследуемая в диссертации, заключается в обостряющемся противоречии между демократизацией общественной жизни Болгарии, одной из существенных составляющей соторой является расширение и укрепленме политических и соци-шьно-эконоыических прав и свобод, с одной стороны, и фактиче-:кими ограничениями прав женщин, вытеснением их из сферы ре-'льной политики, снижением их жизненного уровня и резкого >слабления социальных гарантий в условиях перехода к рыночным сношениям, с другой стороны. На базе этого основного противо-ючия возникает и противоречие между традиционным подходом об-:ества к женгаине как к объекту политики и фактическим положе-!иэм женгин как субъекта политической жизни и самостоятельного ¡убъекта - носителя общественного мнения.

С^стзенное мкенке женщин является основной формой ъфаженш те социального статуса. Оно отражает состояние поло-:ения женского гаселения и одновременно оказывает воздействие :а поведение жегашн, их взгляды, стремления, способствуя возникновению яенских общественных объединений, движений, органи-

заций, а в раде случаев - и партий. Из такого понимания функций и роли общественного мнения женщин исходит диссертант в своей исследовании.

Изучая эволюцию социального статуса женщин в болгарском обществе, автор исследует род важных вопросов. Среди них как позитивные, так и негативные аспекты продолжающегося процесса политизации женщин в болгарском обществе; оценки женским общественным мнением властных структур и возможностей участия в них женщин; влияния демократизации общественной жиз ни на решение социально-экономических проблем; преодоление дискриминации женщин и утверждение их фактического равноправия с мужчинами во всех сферах общественной жизни. К освещению перечисленных выше вопросов автор подходит:с позиций филе софских, раскрывая их общетеоретическую базу; социологических обобщая конкретный эмпирический материал проведенного им исследования общественного мнения женщин Болгарии; социолого-психологических, учитывая эволюцию женской психологии, как важный фактор общественных перемен, противоречий и кризисов.

Состояние научной разработанности темы диссертации. Особенность изучения эволюции социального статуса женщин в Болгарии состоит в том, что оно осуществляется в современных условиях на базе идейного плюрализма, без монопольной концептуальной основы, с позиций различных методологических и методических школ, разных, а иногда и взаимоисключающих философских и социолого-психологических подходов. Социальный статус женщин исследуется как в России, так и в Болгарии, преимущественно не как самостоятельное, целостное направление научно! мысли, а главным образом, в рамках социально-экономического анализа положения населения.

Такой подход можно назвать традиционным. Он сложился в научной литературе на протяжении длительного периода времени.

Постоянное внимание проблемам положения женщин уделя; А.Бебель*. В советской литературе первыми теоретиками женско:

I. См.: Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1957.

вижения были И.Арманд, А.Коллонтай, Н.Крупская, Е.Стасова*, сновное место в их работах занимали вопросы вовлечения женин в общественную жизнь, ликвидации их неграмотности, досту-а к образованию. Ставились также вопросы участия женщин в истеме государственного управления. Положение женщин рассмат-лвалось главным образом с воспитательно-просвещенческих по-«ций.

Фактически в советской литературе проблема социально) статуса женпин серьезно не исследовалась или,в лучшем 1учае, сводилась только к анализу участия женщин в производив, женской занятости?

Одним из аспектов социального статуса женщин является с демографическое поведение, вопросы материнства и детства, шологии семьи, рождаемости, демографическая ситуация в стра-! в целом и в отдельных регионах, состояние брачных отноше-!Й и половозрастная структура браков, социальная политика го-■дарства по оказанию помощи семье и детству. В советской лигатуре эти вопросы разрабатывали: Харчев А.Г., Волков А.Г.,

Армавд И.Ф. Статьи, речи, письма. -М., 1975; Коллонтай A.M. Социальные аспекты женского вопроса. - СПб, 1903; Ее же. Избранные статьи и речи. - М., 1972; Крупская Н.К. Женщина-работница. - М.-СПб., 1906; Стасова Е. Страницы жизни и борьбы. - И., 1988.

См.: МорозоваГ.А. Социальный статус женщины в советском об-ществе//Научный коммунизм. - 1989. - № 3; Янкова З.А. Советская женщина: социальный портрет. - М., 1978; Шинелева Л.Г. Женщина и общество. Декларации и реальность. - М., 1990. Багрова И.В. Женский труд: социально-экономические проблемы. - Киев, 1983; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Советские женщины: труд, семья, свободное время. -М., 1985; Котляр А.Э., Турчанинова С.Я. Занятость женщин в производстве. -М., 1975; Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М., 1981; Сидорова Т.Н. Труд и современная женщина. - М., 1981; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. -М., 1987; Шишкан П.С. Труд женщин в условиях социализма. - Киев, 1976: Маши-ка Т.А. Занятость женщин и материнство. - М., 1989; Абрамова A.A. Труд женшин. - М., 1987; Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы/Под ред.Н.М.Римашевской. - М., 1991; Новикова Е., Языкова В., Янкова 3. Женщина. Труд. Семья. - М., 1978; Заславская Т.И. Некоторые актуальные проблемы советских женщин/Денщина и социализм: теория и практика. - М.,

Мануйлов И.А., Панкратова М.Г. и др.*.

В Болгарии исследователи на протяжении длительного времени систематически занимались изучением женского вопроса и женского движения. Особое внимание уделялось семье и материнству. Эта тематика была и до сих пор остается ведущей в научной болгарской литературе.

Научные исследования болгарских ученых по проблемам положения женщин можно систематизировать по нескольким направлениям.

Первое направление связано с изучением массового участия женшин в общественном труде. Проблемы занятости женщины, социально-экономические условия формирования женской рабочей силы, профессиональной квалификации трудящихся женщин, формы их социальной деятельности раскрываются в трудах А.Каменковой,

H.ИлиевоЙ, В.Самерджиевой, Г.Ганчева. Е.Динчевой, З.Стайнова, И.Хаджиоловой, К.Петкова, К.Стайкова .

I. Антонов А.И. Социология рождаемости. - М., 1980; Борзикова Л.В. Ценности семьи в структуре жизненных ориентаций//Демо-графическая политика в региональном разрезе. - М., 1988;Вол ков А.Г. Изменение положения женшин в демографическом разв! тии семьи. - М., 1972; Лукашук Ю.М. Социально-демографические последствия двойной занятости женашн//Проблемы социал] ной демографии. -М., 1987; Мануйлова И.А.. Юк 3. Регионам ные особенности репродуктивного поведения//Социологические исследования. - 1985. - № 4; Рыбаковский Л.П. Рождаемость ] трэдовая активность женшин//Население и общественное разви тие. -М., 1988; Панкратова М.Г. Женщины: занятость, семья Семья как объект социальной политики. - М., 1986; Харчев А Современная семья и ее проблемы. - М., 1978; Женский труд : семья//Социология и современность. - Т.1. -М., 1974.

2. Илиева Н. Икономически и социални проблеми на трудовата за тост на жените. - С., 1970, НИИТ; Използуването на женскит трудови ресурси в НРБ.- С., 1973, НИИТ; Въпроси на професи налната квалификация на работешите жени.- В: Жената - труд и бит. - С., 1977, БАН; Женският труд в условията на прехо да към позарна икономика. - С., 1991, НПК; Каменова А. Ефе тивно използване на женската работна сила в условията на и граждане на развитото социалистическо общество; Самарджиев Трудещата се жена и развитието на извънматериалната сфера. В: Жената - труд и бит. - С., 1977, БАН/Под ред.А.Лютов и Стайков К., Петков К. Прогнозиране на свободното време. -1973; Стайков 3. Бюджетьт на времето. - С., 1973; Хаджиоло ва И. и др. Трудово-физиологични, психологични и ергономич ски проблеми при оптимизирането труда на жените. - С., 19*/

Второе направление связано с исследованием социально-экономического положения женщины в обществе и воспитанием подрастающего поколения. Процессы воспроизводства населения рассматриваются и на уровне отдельной семьи. Анализируются социально-психологические факторы, влияющие на число детей в семье, основные изменения в болгарской семье за годы социалистического развития, ее роли в социализации поколений*.

Третье направление - анализ участия женщин в общественно-политической жизни и управлении. На основании конкретных социологических исследований выявляются как положительные, так и отрицательные последствия эмансипации женщин^.

В новых условиях приобрела первостепенное не только теоретическое, но и практическое значение проблема эволюции социального статуса женщин. На первый план вьщвинулся социоло-го-психологический подход к изучению социальной сущности женского вопроса, позволяющий наиболее полно и разносторонне изучать изменения, происходящие в женской среде. В этой связи заслуживают внимания работы Г.Г.Силласте, ставящие вопросы методологии и методики изучения женского вопроса в новых условиях, анализирующие роль женщин как субъекта политики, раскрывающие возросшее влияние общественного мнения женщин и женских

1. Минков М. Жената и нейната репродуктивна реализация; Матова И. Проблеми на социалтото осигуряване иаподраствагуото поколение и насоки за усъвършенствуването на системата. -В. - Социалната активност На българската жена в изгоалшане-то на развитото социалистическо общество. - С.: ВАН, 1985; Пешева Р. Семейството като възпитатенна среда. - С.: Проф-издат, 1975; Минков М., Илиева Н. и др. Основни насоки на демографската политика в условията на прехода кьм позарна-та икономика. - С.: НПК, 1991.

2. Василева Ц. Обшествено-политическата активност на жените в България; газвигорова-Янакиева Е. Участието на българската жена в оошествено-политическия живот и управлението; Дунчов-ска М. Формиране и проявление на комунистическата убедност

у жената; Бозова Б. Светогледното израстване на жената и нейната обшествено-политическа реализация; Гочев Г. Социал-но-икономически проблеми на еманципацията на жената,- В: Социалната активност на българската жена в изграждането на развитото социалистическо общество. - С., БАН Лютов и др., 1985; Динкова М. Социален портрет на българската жена. - С.; Профиздат, 1974; Минков М,, Илиева Н. Модел на взаимодейст-вието между общество, семейство и личност за развитие и из-ползване на жизнените възможности на жената.- София,Н-12юни, 1991, НПК. *

движений в условиях перехода к рыночным отношениям*.

Формируется и новый подход к феминизму как к одной и; форм идеологии и организации женского движения. Длительное время в советской и болгарской литературе феминизм осуждался как чисто буржуазная концепция и поэтому исследованию фактически не подвергался. Однако в последние годы появились работы, посвященные феминистской проблематике^.

Учитывая условность любой исторической аналогии, мож! тем не менее, сказать, что у российских и болгарских исследователей имеются не только общие успехи в изучении женской прс блематики, но и общие недостатки. В Болгарии все eme слабо изучаются такие вопросы, как социальный статус женщин, женщины и политика; женщины в избирательных кампаниях; сущность и тактика женских движений в новых условиях; общественное мнение женщин по политическим и социально-экономическим вопроса».

Цель исследования - социально-философский анализ содержания и особенностей социального статуса женщин Болгарии е условиях демократизации болгарского общества.

Задачи исследования. Основная задача: изучение эволюции социального статуса женщин Болгарии в оценках их общественного мнения в условиях радикальных реформ болгарского обще ства.

Частные задачи:

1) анализ развития и обобщение научных взглядов на по ложение женщин в обществе на различных этапах исторического развития;

2) анализ структуры и функций общественного мнения

1. Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия. Социо логические очерки. - М., 1991; Общественное мнение женщин в условиях политического плюрализма//Женщины и демократиза ция: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам/Отв.ред.Г.Силласте. - !Л., 1991; Тендерные исследования: размышления участника международного семинара//Социологические исследования. - 1992. - № 6: У рынка не женское лицо//Народный депутат. - 1992. - № 6.

2. Воронина O.A. Женский вопрос//СССР: демографический прогно М., 1990; Кабргелова М. Социалистический феминизм"? - Нет, полное равенство//Проблемы мира и социализма. - 1988. - №

болгарских женщин;

3) оценка участия болгарок в политической жизни как одного из главных факторов укрепления их социального статуса;

4) исследование социально-психологических настроений в женской среде и их влияния на ценностные ориентации болгарок в условиях перехода Болгарии к рыночным отношениям.

Объект исследования - социальный статус женщины Болгарии .

Предмет - общественное мнение болгарских женшин как отражение их социального статуса.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положен принцип материалистического междисциплинарного подхода к изучению явлений общественной жизни. Это значит, что, рассматривая эволюцию социального статуса женщин, диссертант руководствуется диалектическим принципом историзма, устанавливает взаимосвязи и взаимозависимости между такими отраслями обществознания как философия, история, социология. Рассмотрение женского вопроса осуществляется на основе единства философского и социолого-психологического подходов, системных представлений о предмете и объекте исследования. В диссертации не доминирует какая-то одна идейная позиция, а события и факты, поведение и роль женщин оцениваются в свете реального состояния болгарского общества, претерпевающего глубокие социально-экономические и политические перемены.

Эмпирическая база исследования. Диссертантка адаптировала применительно к условиям Болгарии инструментарий Всесоюзного социологического опроса общественного мнения женщин "Жен-дины и демократизация", проведенного в 1990 году научным коллективом под руководством профессора Г.Г.Силласте в десяти союзных республиках бывшего СССР*''.

В проведении исследования автору оказал большую научно-консультативную помощь Институт демографии Академии наук Болгарии, предоставивший в распоряжение диссертантки модель национальной выборки.

[. См.: Шеншины и демократизация: общественное мнение женшин по актуальным социально-политическим вопросам/Отв.ред.Г.Силла-сте. - М., 1991. - 106с.

Опрос общественного мнения болгарских женщин состоялся во всех 9 областях Болгарии (включая Софию), 32 городах и 16 селах. Выборка - многоступенчатая, районированная по методу квот. Объем выборки - 1036 респонденток, среди которых -3255 работницы; 38,8$ - служащие; 8,9$ - безработные; 7,1% -кооператоры; 7,0% - члены сельскохозяйственных кооперативов; 3,5$ - инженерно-техническая интеллигенция; I,8% - творческие работники; 1,1% - кооператоры; 1,3% - работницы частного сектора; 0,7% - наемные рабочие. Опрос проведен методом раздаточного анкетирования по месту жительства*.

Помимо исследования "Женщины и демократизация" диссертантом используются результаты социологических исследований, проведенных Институтом демографии БАН. Автор провел сравнительный анализ оценок общественного мнения болгарских и российских женщин.

Наряду с результатами социологических исследований автор использовал метод анализа документов - официальных и неофициальных, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Среди них: документы болгарского парламента, законодательные и административные акты, материалы политических партий и общественных движений, средств массовой информации. Большое значение для настоящей работы имели материалы официальной болгарской статистики.

Новизна исследования определяется рядом факторов. Во-первых, диссертация является одним из первых в Болгарии комплексным исследованием социально-философского содержания и особенностей социального статуса женщин Болгарии в условиях демократизации болгарского общества.

Во-вторых, в диссертации предложена оригинальная струг тура и обоснованы функции общественного мнения болгарских женщин.

В-третьих, в работе анализируются оценки женского общественного мнения по ряду актуальных политических и социально

х Результаты исследования обработаны в Учебном научно-исследовательском вычислительном центре Российской академии управления по пакетам программ ОСА и "Дикси".

экономических вопросов.

В-четвертых, в диссертации показаны нравственно-психологические настроения в женской среде и их влияние на ценностные ориентации.болгарок в условиях перехода к рыночным отношениям.

В-пятых, в научный оборот впервые вводятся обобщенные данные, отражающие процессы демократизации страны в оценках общественного мнения женского населения, раскрывающие эволюцию социального статуса женшин Болгарии в современных условиях, влияние социальных, политических, экономических и психологических факторов на трансформацию женского вопроса, их социального статуса.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при выработке государственной политики в женском вопросе, подготовке соответствующих законодательных и административных актов. Результаты исследования, проведенного в отдельных регионах и закрепленные в аналитических записках, полезны для местных органов власти, особенно для тех из них, которые занимаются вопросами женской занятости, охраны материнства и детства, укрепления семьи, деятельности женских организаций в новых политических условиях.

Использованная автором методика опроса общественного мнения женщин, применительно к национальным особенностям Болгарии, применима в работе социологов и политологов, занимающихся женской проблематикой.

Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке и осуществлении программ тендерных исследований в Болгарии, а также в педагогической работе в средних и высших учебных заведениях, в которых введены или предполагается ввести спецкурсы по вопросам положения женщин, их социального статуса, деятельности женских движений.

Апробация работы. Ряд положений диссертации апробирован на международном семинаре ЮНЕСКО 'Тендерные исследования: проблемы и сравнительные перспективы" (Москва, ноябрь 1991 г.);

-ГОна заседании исследовательского комитета "Социология женщин, семьи и быта" с участием представителей Демократического союза женщин Болгарии.

Диссертационное исследование обсуждено на заседании проблемной группы кафедры социологии Социологического и социально-психологического центра Российской академии управления (1992 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов) , заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости избранной темы. Формулируются цели и основные задачи исследования, раскрываются его теоретические и методологические основы, анализируется степень научной разработанности проблемы, выдвигаются гипотезы, характеризуется эмпирическая база диссертации.

В первой главе - "Генезис социального статуса женщины в обществе" - рассматривается история и теория вопроса, раскрывается сущность и эволюция женского социального статуса, формулируются принципы анализа содержания и направлений исследования женского вопроса в условиях перехода к новым для посткоммунистических стран рыночным отношениям; прослеживается взаимосвязь между социальным статусом и общественным мнением женщин.

В главе раскрываются основные понятия исследования: "социальный статус", "женский вопрос", "общественное мнение женщин"; тенденции развития женщин как большой социальной общности, субъекта политики и самостоятельного носителя общественного мнения.

Предмет исследования - социальный статус женшин - диссертант рассматривает с позиций социологического подхода в качестве интегративного показателя их положения как специфической и многочисленной социальной общности, составляющей большинство населения во многих странах, в том числе и в Болгарии. В социологии, наряду с категорией социальный статус женщины используются и другие понятия: социально-экономический статус; социально-правовой статус, политический статус в зависимости

т изучения положения женшины в определенной сфере обшествен-ых отношений: политике, экономике, праве, культуре и т.д.

, В любом случае компонентами социального статуса женщины являются ее социальные позиции, которые изучают на осно-ании объективных показателей (возраста женщины, ее профессии, ациональной принадлежности, семейного положения). Кроме того, ольшое значение имеет понятие "социальный престиж".

Социальный статус женщины позволяет упорядочить, >бозначить структуру поведения женской социальной общности и сношения ее членов, дает возможность раскрыть мотивы социаль-юго поведения женщин, их установки.

В исследовании социального статуса болгарских женщин штор исходит из материалистического подхода, учитывая при »том ряд факторов, среди которых первостепенное значение имеет трудовой вклад женщины. Однако, по мнению автора, не следует 1бсолютизировать участие женщины в производственной сфере, ее >оль труженицы в ущерб другим, не менее важным социальным функциям женщины-матери, женщины-общественницы.

При анализе эволюции научных взглядов на социальный :татус женщин автор исходит из того, что система общественного фоизводства, соответствующий ему характер социальных связей 1 отношений, особенности организации хозяйственной жизни всегда определяли специфику положения женщины в обществе, ее социальную ценность.

Прогрессивные ученые высказывали идеи равенства мужчин I женшин, особенно в эпоху Возрождения. Вместе с тем, такие шслители, как А.Шопенгауэр*, Ф.Ницше^, А.Стриндберг , З.фрейд^ зыступали против женской эмансипации в обществе, сводили социальное предназначение женщины исключительно к функции деторождения.

В рамках христианской интерпретации философии любви, адея о женском начале как основе творения, через которое чело-

[. Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы. - СПб., 1087. - С.296.

2. Ницше Ф. Соч. в 2-х томах. - М., 1990. - Т.1.

3. Стриццберг А. Избранные произведения в 2-х томах,- Т.2. -М.-Л., 1986. - С.169.

1. Фрейд 3. Введение в психоанализ. - М., 1989. - С.384-387.

- 12 -

вечество приобщается к жизни космоса, в различных вариациях проходит через воззрения Я.Бели, В.Соловьева, Н.Бердяева. Тал

H.Бердяев писал: "...B микропорядке мужское и есть по преимуществу антропологическое, человеческое начало. Женское - нача природное, космическое"*.

Демократическая мысль в России рассматривала женский вопрос как социальную проблему. Отношение к женскому вопросу являлось своеобразным критерием демократизма общественных дея телей. Женской эмансипации в России посвящены многие работы русских революционных демократов, которые боролись против патриархальных семейных порядков, рассматривая их в качестве одной из основ крепостного права. М.Л.Михайлов в статье "Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе" (1903 г.) осудил тех, кто отстаивал дискриминацию женщин, подчинял их мужской воле и отмечал, что "подчинение невозможно при равенстве прав и образования"^.

Главным результатом русской демократической мысли вто рой половины XIX в. явилась постановка вопроса о равноправии женщин и ликвидации дискриминации их во всех сферах обществен ной жизни как составной части переустройства российского общества на гуманистических началах. К этому времени сформировалась концепция социальной ценности женской демографической группы в обществе, требующая исследования социальных возможностей женщин.

В диссертации анализируются подходы к решению женского вопроса в трудах французских просветителей Ж.Ж.Руссо, K.A.I дорсэ, социалиста-утописта Ш.Фурье^.

В эпоху буржуазных революций ХЖ и XIX веков впервые были выдвинуты программные положения о защите прав женщин. Этс бьши требования их политической и юридической эмансипации (вог

I. Бердяев H.A. Смысл творчества. - 1989. - С.402-403.

2. Михайлов M.J1. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе//Современник.- Петербург,А.Каровов. - 1907. - С.36

3. См.: Руссо Ж.К. Эмиль или о воспитании. Избр.соч.- М.,1961; Коедорсэ К.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М., 1936.

гажности получения образования, предоставление избирательного грава и др.). Однако не ставился главный вопрос - вопрос о социальном неравенстве и угнетении женщин и путях их освобожде-тя. Этот вопрос разработан в трудах марксистских теоретиков.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин акцентировали внимание на гаких проблемах как социальные последствия эксплуатации женского и детского труда при капитализме; юридическое и социально-политическое неравенство женщин и мужчин; закрепощение женины в семье; социальные меры по привлечению женской социальной группы к общественно-политической деятельности; формы и методы организации женщин в единое движение для борьбы за их эмансипацию и нравственный прогресс .

Большое место в первой главе диссертации занимает анализ современного состояния научного изучения женской проблематики. При этом автор особое внимание уделяет изучению женского общественного мнения как составной части общенародного общественного мнения. Как отмечает профессор Г.Г.Силласте, общественное мнение женщин имеет свои специфические черты и механизм формирования. Они обусловлены потребностями, интересами, профессиональными особенностями женщин как крупной и самостоятельной социально-демографической группы. Изучение общественного мнения женщин требует учета их социально-психологических особенностей, анализа зависимости женского вопроса от существующих в обществе социально-экономических и политических отношений; изучения возможностей ликввдации социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни в условиях преобразований, происходящих, в настоящее время в России, Болгарии и

I. Маркс К., Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии; Происхождение семьи частной собственности и государства; Святое семейство; Немецкая идеология. Тезисы о Фейербахе// Соч.в 2-х томах. - М., 1961. - Т.21; Ленин В.И. Проект резолюции международной женской социалистической конференции

//Полн.собр.соч. - Т.26.- С.207-208; Речь на I ВсероссиЙ-" """"" 'ря 1918 г.//Полн.собр.соч. -

. 85-287; К международному дню работниц//Полн.собр.соч. - Т.40. - С.192-193.

власть и положение женщин//

- 14 -

других посткоммунистических странах*.

Автор исходит из того, что общественное мнение женщин в современной Болгарии, с одной стороны, является выражением их социального статуса, с другой - оказывает на него воздействие либо позитивное, укрепляя женские позиции в обществе, либо негативное, способствуя распространению взглядов и концепций, сознательно или бессознательно умаляющих роль женщин в общественном развитии. В диссертации отмечаются такие особенности женского населения в Болгарии, как его усилившаяся социальная неоднородность, появление новых социальных групп -предпринимательниц, средних и мелких частных собственников, безработных. При оценке отношения женщин к новой социальной структуре болгарского общества в работе учитывается влияние таких факторов,как политизация общественного мнения женшин, борьба между политическими партиями и общественными движениями, новые формы и методы избирательных кампаний и т.д.

Вторая глава диссертации - "Социальный статус женщин в оценках их общественного мнения". В главе рассматриваются три основные проблемы: оценки влияния демократизации на социально-экономическое положение женшин; уровень их участия в политической жизни как показатель социального статуса; социально-психологические настроения в женской среде и влияние этих настроений на ценностные ориентации болгарок.

По мнению диссертантки, социально-экономический кризис в Болгарии не приобрел пока для женщин такой остроты и не создал для них таких материальных трудностей, какие испытывают, например, женщины России. (Результаты опросов общественного мнения женщин в Болгарии, с одной стороны, в России и других странах СНГ - с другой, по аналогичным проблемам неоднократно сравниваются в диссертации.) В целом, переход к рыночным отношениям в Болгарии протекает для женщин менее болезненно, в более благоприятных условиях, чем для россиянок.

Как показало исследование, новые социально-экономические условия в Болгарии, трансформировали статус женшины-тру-женицы. Женщины в конце 1990 г. составляли среди безработных

I. й«.: Силласте Г. Демократия без женщин - не демократия.Социологические очерки. -М., 1991. - С.224-225.

Болгарии 65%. Из них 19% в возрасте до 30 лет. Существенно и то, что 60% уволенных были заняты в соответствии со своей квалификацией и только 4% потерявших работу болгарок не имели определенной специальности*.

По данным оцроса, подавляющая часть безработных рес-понденток (62,5%) не намерены вести борьбу за свои права. Они готовы к уступкам, компромиссам, занимают устойчивую примиренческую позицию. За помощью к работодателям обратились 24,2% уволенных, к профсоюзам - 14,5%, к женским образованиям и движениям - всего лишь 2,5%. Таким образом, политизация женского населения не привела к усилению социальной агрессивности той ее части, которая потеряла работу. Женщины - безработные предпочитают мирным путем добиваться занятости, получения новых трудовых мест.

Как показывают материалы диссертации, хотя многие болгарки, лишившиеся постоянной работы, оказываются в тяжелом материальном положении, даже будучи безработными в большинстве случаев не соглашаются на любые условия. Так, 43% респондентов категорически возражают против устройства их на работу с использованием тяжелого физического труда. 33% отказываются работать на производстве с вредными условиями. 13% не соглашаются даже на затраты дополнительного времени на проезд к новому месту работы, а 7% настаивают на сохранении всех льгот, которыми они пользовались до увольнения. Таким образом, сложившиеся подходы к своей профессии, традиционные требования к условиям труда на производстве оказываются настолько прочными, что даже трудности, связанные с безработицей, не меняют психологического склада женщин, лишают их возможности проявить гибкость, маневренность в тяжелой жизненной обстановке.

В главе анализируются трудовые ориентации женшин-без-работных. Из них 36,5% хотели бы устроиться в сфере торговли; 22,6% - на промышленных предприятиях; 19,5% - в сфере услуг; 12,5% - в системе образования; 9,7% - в органах здравоохране-

I. Исследование. Жената и безработицата. Анализ на наблюдение-ето въерху безработицата при жените. (Н.Илиева, Т.Миъхова, Н.Найденова). - С., 1991.

- 16 -

ния. Женское предпринимательство не встречает поддержки и понимания у большинства опрошенных. Они ссылаются при этом на отсутствие опыта (36$) и квалификации (19%), на отсутствие финансовых средств (35,3%) других материальных условий.

Большое место в главе занимают вопросы отношения женского общественного мнения к политическим переменам в Болгарии, к глубинным процессам, которые происходят в ее общественной жизни. По результатам социологического опроса, 29% болгарок не верят руководителям, осуществляющим курс на преобразования в стране; 22% сомневаются в реальности намеченных сроко] 15% считают, что болгары не имеют необходимых резервов для реформ; 10% не верят в осуществимость официальных планов. Вместе с тем, респовдентки признают слабость субъективного фактора перестроечных процессов. 26% опрошенных полагают, что сами болгары не готовы к участию'в столь радикальных реформах, многие не доросли до них (20%); что часть населения не желает менять прошлые порядки (13%).

Таким образом, в общественной психологии Болгарии и в России много общих черт, в значительной мере имеющих своими истоками прежний общественно-экономический, социальный уклад.

Означают ли приведенные выше данные, что снижение статуса болгарской женщины-труженицы в экономической среде, веде1] к отказу их от участия в общественно-политической жизни? Нет, не означают, хотя исследования общественного мнения женщин наводят на серьезные размышления. В Болгарии 44,2% респонденток не проявляют ни желания, ни готовности участвовать в o6mecTBet но-политической жизни (в странах СНГ аналогичный показатель составлял 24%). У 23% респонденток имеется желание, но нет готовности к общественной деятельности. И только 14% хотят и готовы активно участвовать в общественной жизни. Таким образом, снижение статуса болгарок в сфере труда, экономики отразилось и на уровне готовности женщин к политической жизни: он резко снизился.

Одним из важных критериев политической активности является участие в деятельности политических партий и общественных движений. Их число в Болгарии свыше 120. Однако женщины не яв-

ягатся активными участницами (или членами) партий. Наибольшей ключенностью женского населения отличается Болгарская социа-истическая партия (БСП). Однако и в ней удельный вес женщин равнительно невелик. В целом ощущается падение уровня полити-ации женщин. Их общественное мнение отражает растерянность енского населения страны, усталость от непрерывного полити-еского противоборства между различными социальными силами, деологиями, мировоззрениями. В итоге в деятельности Союза емократических сил (СДС) участвуют 24$ опрошенных, 36$ ока-ывают ему поддержку. На втором месте - независимые профсоюзы, 8$ опрошенных активно участвуют в юс работе, а 25$ - их сто-онницы. На третьем месте - БСП: 12$ активных участниц и 23$ сторонниц. Включенность болгарок в деятельность женских ор-анизаций довольно низкая. Авторитетом среди женского населе-ия они не пользуются и существенной роли в формировании жен-кого общественного мнения в стране не играют.

Приведенные выше эмпирические данные вовсе не означат, что болгарки обрекают себя на бездействие, пассивность, оциологические данные свидетельствуют о другом: 37$ опрошен-ых готовы действовать вместе с независимыми профсоюзами, 30$ ассчитывают на поддержку их обращений в газеты, на радио и елевидение. Интересно, что на прежнем уровне остались надеж-ы респонденток на их поддержку со стороны администраций пред-риятий, конфедерации труда ("Подкрепа") и местных органов ласти. Именно местные органы власти пользуются наиболее вы-оким авторитетом у 12% женщин, тогда как отмечают высокий вторитет Великого народного собрания 7$, Народного совета бщины - 4$, Областного народного совета - лишь 3%> опрошенных.

Социальный статус болгарок находится в зависимости не олько от социально-экономических и политических преобразовали в болгарском обществе, но и от тех процессов, которые про-сходят в его общественном сознании, психологии населения. События общественной жизни в Болгарии развиваются столь стре-[ительно и противоречиво, что женщинам трудно их "переварить", смыслить. Состояние социальной тревоги, потери социального птимизма отчетливо выразилось в ответах респонденток на во-

- 18 -

прос: "Спокойны ли Вы за свое будущее?" заявили, что они не спокойны за будущее своей семьи - 67% опрошенных; за свое личное будущее - 58%; за будущее Болгарии - 64$; за будущее своего края - 53%. Никогда ранее социологические исследования в Болгарии, как и в России, не фиксировали столь низкого уровня социального оптимизма болгарок.

Как подчеркивается в главе, значительная часть женского населения в Болгарии впервые за последние 50 лет стала принимать активное участие в таких массовых формах социального протеста как митинги, забастовки, пикетирования. В среднем эти показатели в полтора-два раза выше, чем в России и других странах СНГ. Состояние каждой четвертой болгарки характеризуется такими чувствами, как неуверенность, пессимизм, растерянность. На морально-психологический настрой женщин оказывает негативное влияние так называемая "стратегия страха", осуществляемая в Болгарии различными методами: от идеологических до насильственных.

Материалы диссертации показывают, что социально-экономический и политический потенциал болгарских женщин все еще слабо используется в реализации установок на экономические реформы и демократические преобразования в стране. С этой точки зрения, материалы и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение.

В заключении диссертации подводятся ее итоги и даются практические предложения, которые, по мнению автора, могут быть использованы как властными структурами, так и общественными организациями и движениями, выражающими в той или иной мере интересы женского населения Болгарии

Материалы диссертации показывают, что женское население Болгарии, хотя оно традиционно не склонно к быстрым и решительным общественным переменам, оказалось, тем не менее, втянутым в общий процесс демократизации и политизации болгарского общества. Социально-экономический и политический кризис, охвативший страну на протяжении двух последних лет, поставил перед болгарками жизненно важные вопросы занятости, устойчивости образа жизни, политической стабильности, сохранения семьи

- 19 -

и воспитания детей. Острота всех этих проблем не только не ослабевает, а пока еще обостряется ввиду того, что продолжается острая политическая борьба за власть, за определение путей развития страны.

Женский политический потенциал еше не раскрыт. Именно поэтому политические партии и общественные движения в Болгарии пытаются формировать отвечающее их программным установкам общественное мнение женщин, используя его в своих интересах и целях. Ненский вопрос в Болгарии во всех его формах и проявлениях - от семьи до политики, от проблем женской занятости до вопросов социально-экономического устройства болгарского общества - полностью сохраняет свою актуальность и остроту в современных условиях. В целом за годы болгарской "перестройки" социальный статус женщины в Болгарии, вопреки всем ожиданиям и обещаниям политиков, не только не повысился, а наоборот -снизился. Эта негативная тенденция продолжает действовать.

XXX Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Социально-психологические настроения в женской среде и их влияние на ценностные ориентации болгарских женщин. (По материалам болгарского социологического исследования "Женщины и демократизация", 1991.) //Тендерные исследования: проблемы и сравнительные перспективы. Москва, 1991. 0,3 п.л. (в производстве).