автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эволюция парламентаризма в контексте внешнеполитической деятельности России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Моисеенко, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция парламентаризма в контексте внешнеполитической деятельности России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция парламентаризма в контексте внешнеполитической деятельности России"

На правах рукописи

МОИСЕЕНКО Ирина Викторовна

ЭВОЛЮЦИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В РОССИИ: ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 7 ФЕВ 2014

005545439

Орел-2014

005545439

Работа выполнена на кафедре "Политология, государственное и муниципальное управление" Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Научный руководитель:

Официальные оппояенты:

Ведущая организация:

кандидат политических наук, доцент ФЕДОРИЩЕВА Ольга Ивановна

доктор юридических наук, профессор, директор юридического института, заведующий кафедрой "Конституционное и муниципальное право" ФГБОУ ВПО "Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс" АСТАФИЧЕВ Павел Александрович;

доктор политических наук, доцент, профессор кафедры "Государственно-правовые дисциплины" МО У ВПО "Институт права и экономики" СКИПЕРСКИХ Александр Владимирович

кафедра "Социология и политология" ФГБОУ ВПО "Курский государственный университет"

Защита диссертации состоится 14 марта 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.25, созданного при ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д. 1, ауд. 108, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Автореферат разослан 13 февраля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

¿H-

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основные этапы политических трансформаций в современной России неразрывно связаны с процессами становления и развития парламента. В то же время ни одна из государственных структур не вызывала столь различных, иногда диаметрально противоположных оценок, как законодательные и представительные органы власти.

Парламент как институт представительной и законодательной власти играет важнейшую роль в политической системе, которая эффективно функционирует и развивается тогда, когда опирается на поддержку гражданского общества. Общепризнана взаимозависимость и взаимообусловленность роли парламента в решении социально значимых вопросов и политической активности гражданского общества.

Процесс становления в России основ народного представительства по типу парламентского был длительным, сложным, нередко прерывался; непростым, полным противоречий он остается и в настоящее время. Поэтому исследование генезиса российского парламентаризма важно как для поиска средств и методов решения общезначимых социально-политических вопросов, так и для прогнозирования направлений эволюции всей политической системы.

Актуальность исследования функционирования современного российского парламента (Федерального Собрания Российской Федерации), особенно его взаимодействия со структурами гражданского общества, подтверждается целым рядом событий: с одной стороны, всплеском гражданской активности, связанной с выборами в Государственную Думу шестого созыва в декабре 2011 года и предвыборной кампанией Президента Российской Федерации 2012 года; а также последовавшими в 2012 - 2013 годах изменениями законодательства (в том числе о партиях, направленными на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий1);

10 внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 2 окт. 2012 г. № 157-ФЗ: федер. закон Рос. Федерации // Справочно-правовая система "КонсультантПлюс": [Электронный ресурс] / Компания "КонсультантПлюс". - Последнее обновление 28.08.2013.

с другой стороны, созданием по инициативе Президента Российской Федерации и развитием Общероссийского народного фронта, основанного на представительстве интересов гражданского общества.

Все это определяет актуальность темы диссертации, представляющей собой исследование теоретических и практических аспектов процессов эволюции российского парламентаризма, его политического содержания и современных тенденций.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования истоков отечественного парламентаризма начались в 1990-х годах, когда аккумулируется общественная потребность в возрождении российского парламентаризма и возникает острая необходимость в поиске новых подходов к государственному устройству в целом и политическим институтам в частности.

Первая парламентская практика 1990-х годов нашла отражение в исследованиях Н.И. Бирюкова, И.М. Степанова, А.Д. Кери-мова, И.П. Рыбкина, A.M. Салмина, В.Я. Гельмана и других отечественных авторов1.

К исследованиям, носящим обобщающий характер, рассматривающим деятельность российского парламента в контексте социально-политических процессов, протекающих в обществе, можно

1 Бирюков Н. И. Парламентская деятельность и политическая культура // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 66-75; Салмин А. М. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации // Полис. - 1996. - № 1. - С. 7-32; Рыбкин И. П. Становление и развитие парламентаризма в России: автореф. дне.... д-ра полит, наук. М., 1995.9 е.; Рыбкин И. П. Государственная Дума. Первый год работы // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 7. - С. 4250; Гельман В. Я. Выборы депутатов Государственной Думы: правила игры и правоприменительная практика // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 199,'i. - № 4; 1996. - № 1. - С. 22-31; Гельман В. Я. Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного периода // Полис. - 1997. - № 4. - С. 125-149; Григорьев О. Опыт первого года работы Думы //Россия. Экономика. Политика. - 1995. - № 1. - С. 58—66; Керимов А. Д. Понимание парламентаризма и перспективы его развития в России // Гражданин и право. - 2002. -№ 7-8. - С. 25-33; Парламентское право России / Под ред. И. М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. - М.: Юрист, 1999. 392 е.; Лысенко В. Н. Парламентаризм и формирование политического истеблишмента в России // Полис. - 1994. - № 6. - С. 134-141; Юсуповский А. М. Совет Федерации: политический портрет палаты Федерального Собрания // Экономика и политика. - 1995. - № 1. - С. 67-72; Лоббизм в России: этапы большого пути: автор, кол-в под рук. А. А. Нещадина // Общество и экономика. - 1995. - № 4. - С. 55-75; Парламентаризм в России: Федер. Собрание 1993 -1995. Совет Федер. первого созыва. V Гос. Дума. - М.: Изд-во Фонда развития парламентаризма, 1996. - 240 с.

отнести работы таких отечественных исследователей, как М.К. Горшков, Б.З. Докторов, A.A. Галкин, A.A. Керимов1.

В настоящее время анализу проблем парламентаризма в России посвящен широчайший круг исследований, подготовленных юристами, историками, социологами, государствоведами, и упор в них делается, как правило, на проблемах разделения ветвей власти и непосредственного функционирования парламента. Общефилософские, историко-философские и правовые проблемы формирования парламентаризма в России изучались Р.Г. Абдулатиповым, С. А. Авакьяном, Л.Ф. Болтенковой, И.Г. Шаблинским, A.A. Кара-Мурзой и другими2.

Важное значение для исследования вопросов становления представительных органов власти в России, а также функционирования российского парламентаризма, его современных форм имеют работы B.C. Баева, И.В. Гранкина, Р.Г. Гостева, В.А. Ёлче-ва, В.А. Шеховцова, Д.В. Шикунова и других3.

1 Баранова Н. П., Романов Р. М. Парламентаризм в России: история и современность. - М.: Современная экономика и право, 2009. - 392 е.; Галкин А. А. Размышления о политике и политической науке. - М.: Оверлей, 2004. - 278 е.; Горшков М. К. и др. Российская идентичность в условиях трансформации / отв. ред.: М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова. - М.: Наука, 2005. - 395 е.; Россия - новая социальная реальность: Богатые. Бедные. Средний класс. - М.: Наука, 2004. - 259 е.; Горшков М. К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. - М.: РОССПЭН, 2000. - 384 е.; Докторов Б. 3., Ослон А. А., Петренко Е. С. Эпоха Ельцина: мнения россиян. Социологические очерки. -М.: Ин-т Фонда "Общественное мнение", 2002.-382 е.; Парламент и парламентаризм в России: моногр. - М., 2010. - 456 с.

2 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова JI. Ф. Опыт федерализма. - М., 1994. - 318 е.; Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: материалы науч. конф. / под ред. С. А. Авакьяна. - М., 2003. - С. 261 - 262; Кара-Мурза А. А. Как возможна Россия? - М.: Советский спорт, 1999. - 224 е.; Карпов В. А. Российский парламентаризм: моногр. -М.: Изд-во "Белый Берег", 2012. - 60 е.; Усанов В. Е. Становление и развитие парламентаризма в России: историко-правовое икритическое исследование: моногр. - М.: ООО "Издательство "Элит", 2008. - 896 е.; Шаблинский И. Г. Некоторые аспекты формирования конституционной модели разделения властей в России // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. -1996. - № 3(16); 1996. - № 4 (17). - С. 2-9.

3 Баев В. С. Институт парламентаризма в российском политическом процессе: дис.... канд. полит, наук. - М., 2005. - 142 е.; Гранкин И. Парламент России - М, 1999. - 223 е.; Гостев Р. Г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. -М.: Еврошкола; Воронеж, 2002. - С. 544; Кобзева Т. // Власть. - 2011. - № 11. - С. 48-52; Черная Э. // Власть. - 2011. - № 8. - С. 34-36; Шамхалов М. // Власть. - 2011. - № 12. -С. 49-53; Шеховцов В. А. Развитие российского парламентаризма. - Владивосток: Даль-наука, 2002.321 с.;Шикунов Д. В. Российский парламентаризм: особенности современного этапа. - М., 2004; Романов Р. М. Российский парламентаризм: генезис и организационное становление // Полис. -1998. - №5. - С. 123-133; Смирнов А., Семанов С. Н. Дворянская Дума // Президент. Правительство. Парламент. - 1997. - № 6. - С. 89-95; Петров Ю. А. "Третье сословие": вхождение в политику // Полис. - 1993. - № 3. - С. 176-180.

Среди исследований, посвященных анализу динамики парламентаризма, процессов социально-политического диалога власти и гражданского общества, их функционирования, можно выделить работы Н.П. Игнатьева, A.B. Кулинченко, В.В. Бакушева и других.1

Объектом исследования является парламентаризм как сложное, многоаспектное социально-политическое явление современной России.

Предметом исследования выступают процессы эволюции парламентаризма как формы организации государственной власти в Российской Федерации.

Цель работы состоит в выявлении особенностей становления и развития парламентаризма в Российской Федерации в постсоветский период, определении тенденций изменения его политического содержания.

Задачи диссертационного исследования:

- раскрыть содержание и политическую специфику понятия "парламентаризм", уточнить его место в системе категорий политологии;

- на основе анализа концептуальных подходов к исследованию современного парламентаризма обосновать методологический инструментарий диссертации;

- осуществить ретроспективный анализ становления политических практик представительной власти в России;

- выявить особенности институционализации современного российского парламентаризма в процессе демократической трансформации политической системы;

1 Грачёв Г. А. Оценка политической стабильности на прошедших выборах парламента и Президента России // Полис. - 2012. - № 3. - С. 30-36; Игнатьев Н. П. Институционализация диалога власти и гражданского общества в современной России: проблемы, перспективы // Ученые записки Казан, ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2009. - Т. 151. - кн. 1.- С. 131-141; Кахриманов А. // Власть.-2013. - № 4. - С. 48; Кулинченко А. В. О современных формах взаимодействия гражданского общества и государства (к вопросу о развитии новых форм институционализации общественного диалога в современной России) // Вез темы. - 2007. -№ 1(3). - С. 90-98; Поцелуев С. П. Политические парадиалоги: моногр. - Ростов н/Д: Изд-воЮФУ, 200£'. - 392 е.; Лазарев А. // Власть. - 2011. - № 12. - С. 45-48; Носкова Е. //Власть. - 2011. - № 10. - С. 37-40; Зайцев A.B. Структурность и полифункциональность институционального диалога в социально-политическом дискурсе власти к общества // Власть. - 2011. - № 6. - С. 38-40; Современный парламентаризм: взгляды, оценки, тенденции: хрестом. пособие. Т. 1 / В. В. Ба-кушев, И. Е. Коляскин, Е. А. Литвинов; научн. ред. проф. В. В. Бакушев. - М.: Издат. гр. "Граница", 2013. - 234 е.; Калачев А. // Власть. - 2013. - № 3. - С. 59; QUO VADIS ? Пер спективы становления гражданского общества в России: Круг, стол журнала "Полис". (Ч. II) // Полис. - 2012. - № 3. - С. 75-108; Галкин А. // Власть. - 2013. - № 3. - С. 4.

- определить основные политические проблемы в процессе функционирования института парламентаризма в современной России;

- проследить тенденции развития института парламентаризма в условиях политических изменений современной России.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто следующее предположение. Российский парламентаризм является легитимным компонентом развития политической системы Российской Федерации. Ввиду формирования в России демократического режима институциональная роль парламентаризма в ближайшей перспективе будет усиливаться в процессе его взаимодействия с развивающимся гражданским обществом, обеспечивая легализацию политической воли различных групп политических элит. Возможность приобретения российским парламентом значения самостоятельного актора политики зависит от степени активности гражданского общества и готовности правящего режима учитывать запросы социальных групп по поводу их участия в формировании институтов представительной власти.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания социально-политических явлений, в том числе системный, исторический, структурно-функциональный. В качестве наиболее значимых и обладающих существенным аналитическим и прогностическим потенциалом для осмысления процессов эволюции российского парламентаризма в диссертации используются: транзитологический подход (в том числе концепции "третьей волны демократизации", "консолидации демократии", "гибридных политических режимов"), институциональный подход (в том числе концепция "институциональной эволюции"). Широко используется междисциплинарный методологический инструментарий, прежде всего историко-политологи-ческий и политико-правовой анализ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, законодательство и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; статистические данные по результатам опросов населения и результатам выборов федерального и регионального

уровней; обширный фактический материал печатных и электронных средств массово й информации.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2 "Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики Российской Федерации в постсоветский период, ее основные характеристики" Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее разработанности, обоснованием методологического инструментария диссертации и представляет собой:

- уточнение понятия парламентаризма, включающего как институты представительной власти, так и широкий спектр институтов гражданского общества и демократическую политико-правовую культуру;

- обоснование приоритетных концептуальных подходов к анализу института современного российского парламентаризма, таких как институциональный и транзитологический;

- периодизацию исторического процесса становления политических практик представительной власти в России;

- выявление особенностей институционализации современного российского парламентаризма в процессе демократической трансформации политической системы (после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.);

- характеристику основных политических проблем в процессе функционирования института парламентаризма в современной России;

- доказательство цикличного характера развития современного российского парламентаризма.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Предлагается уточненное определение парламентаризма как системы организации и функционирования верховной государственной власти при разделении ее законодательных и исполнительных функций, которая включает в себя институты представительной

власти, широкий спектр институтов гражданского общества и демократическую политико-правовую культуру (последние выполняют функции инфраструктуры парламентаризма).

Парламентаризм - сложное социально-политическое явление, сущность которого выражается в дееспособности представительных институтов как субъекта политического процесса оказывать реальное влияние на формирование и реализацию государственной политики. Роль парламентаризма в системе политических отношений определяется степенью легитимности представительной ветви власти в обществе, ее возможностью самостоятельно исполнять законотворческие функции и выступать ведущим элементом системы сдержек и противовесов в демократическом правовом государстве.

2. Обосновывается применение институционального подхода, включающего "теорию институциональной эволюции", который позволяет исследовать эволюцию политических практик представительной власти (протоинститутов парламентаризма), а также транзитологического (в том числе концепции "третьей волны демократизации", "консолидации демократии", "гибридных политических режимов"), позволяющего проследить цикличный характер современного российского парламентаризма. Указанные подходы определены как наиболее значимые и обладающие существенным аналитическим и прогностическим потенциалом для осмысления институциональной динамики парламентаризма в условиях политического транзита.

3. Предлагается авторская трактовка генезиса политических идей и практик представительной власти в России, которая заключается в том, что в ходе исторического развития российской государственности постоянно вызревали и дополнялись основы представительства по типу парламентского. Это позволяет сделать вывод о том, что российский парламентаризм - не "искусственное явление", а развивается на собственной основе.

Предлагается периодизация процесса становления политических практик и институтов представительной власти в России:

- Зарождение идей и практик российского парламентаризма, а также формирование суждений в области конституционализма и парламентаризма (вторая половина XVIII в. - 1905 г.).

- Формирование конституционных и парламентских институтов (1905 г. - 1917 г.). На данном этаЬе закладываются основы

законодательного оформления российского парламента, функционируют первая, вторая, третья и четвертая Государственные думы.

- Становление и функционирование квазипарламентских институтов - Совэтов (1917 г. - 1989 г.). С 1917 г. по 1936 г. Советы утверждаются в качестве представительных органов государственной власти, а также народных политических организаций. Наблюдается также преобразование Советов в органы государственной власти. На данном этапе действуют Конституция РСФСР 1936 г. и Конституция РСФСР 1978 г.

- Период формирования институтов представительной демократии на основе Советов (1989 г. - 1993 г.).

- Этап формирования и развития современной парламентской системы (1993 г. - настоящее время).

4. Формулируется ряд содержательных характеристик современного российского парламентаризма (после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.), свидетельствующих о его ин-ституциональЕОм становлении:

- выделение публичной политики в качестве сферы профессиональной деятельности;

- обретение депутатами статуса представителей политической элиты, а именно возможности осуществления государственного управления;

- постоянное обновление депутатского корпуса как отражение актуальных социально-политических изменений (лидеры общественного мнения, экономический класс и т.д.);

- тенденция к профессионализации парламентского представительства;

- результативное функционирование парламента в части его основных задач: законодательство и представительство.

Выявляется специфика процессов институционализации современного российского парламентаризма, которая заключается в половинчатости, непоследовательности и внутренней противоречивости парламеытаризации властных отношений и обусловлена комплексом причин:

- отсутствием актуального опыта парламентских отношений;

- некритическим использованием, без должной адаптации, достижений зарубежной политико-правовой мысли и практики парламентаризма;

- высокими рисками "быстрого" парламентского строительства в условиях политической нестабильности и кризисов в современной России.

5. Анализ деятельности российского парламентаризма в его взаимодействии с гражданским обществом позволяет сделать вывод о том, что оптимальный режим функционирования парламентаризма, задающего вектор демократизации политической системы страны, еще не сформирован, о чем свидетельствует комплекс проблем и противоречий, важнейшие из которых:

- проблема взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти;

- проблема взаимодействия федерального и регионального уровней законодательной власти;

- проблема взаимодействия парламента как института народного представительства с гражданским обществом.

6. Тенденции в развитии отечественного парламентаризма предопределены взаимовлиянием двух векторов политического процесса в Российской Федерации. Первый из них заключается в стремлении властвующих элит сохранить контроль над представительной властью на национальном и субнациональном уровнях. Второй вектор выражен в активизации гражданских инициатив, нацеленных на использование различных каналов выражения общественных интересов. Вследствие несовпадающей динамики указанных процессов, характерной для промежуточных гибридных режимов (электоральных авторитаризмов), в развитии института парламентаризма проявляется определенная цикличность: реформистский цикл 1990-х годов, контрреформистский 2000-х годов и тенденция к возвращению нового реформистского цикла в 2010-е годы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в положениях и выводах диссертанта, основанных на анализе особенностей, концептуальных подходов к исследованию проблем функционирования парламентаризма и направленных на выявление условий эволюции и действенных механизмов, способствующих развитию института парламентаризма.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения результатов исследования для дополнения научных представлений о современном российском парламентаризме. Выводы и обобщения автора могут быть использованы органами государственной власти,

структурами политического консалтинга при дальнейшем анализе современного состояния и перспектив развития парламентаризма в России. Предлагаемый диссертантом фактический материал и методология исследования процесса эволюции парламентаризма в России могут стать основой дальнейших научных разработок данной проблемы. Результаты работа диссертанта могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курса "Политология", а также могут быть полезны при разработке спецкурсов, посвященных изучению парламентаризма.

Апробации результатов диссертации получила выражение:

- в четырех публикациях автора в изданиях, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций, в том числе в журналах "Известия ТулГУ. Гуманитарные науки", "Среднерусский вестник общественных наук" (2 публикации), "Экономические и гуманитарные науки";

- в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: IV Международная научная конференция "Проблемы стратегии регионального развития'' (г. Тамбов, 2009 г.), Межрегиональная конференция "Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные" (г. Орел, 2010 г.), V Всероссийская научно-практическая конференция "Управление и общество: посткризисное развитие регионов" (г. Тамбов, 2010 г.), Славянский форум "Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода" (г. Орел, 2010 г.), Международные конференции молодых ученых "Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период"; "Механизмы формирования и функционирования национальной и региональных инновационных систем" (г. Орел, 2010-2011 гг.).

Структура диссертащш определяется общей концепцией, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

IL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбора темы, проанализирована степень её научной разработанности, определены цель и задачи исследования, объект, предмет изучения и гипотеза исследования, раскрыта теоретическая и эмпирическая база, отмечены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана апробация результатов исследования.

В первой главе "Парламентаризм в системе государственной власти: теоретико-методологические аспекты исследования" на основе комплекса концептуальных подходов парламентаризм анализируется как форма организации политической власти в государстве.

В первом параграфе "Парламентаризм как политическая категория: эволюция содержания" исследуется понятие "парламентаризм". Автор диссертационной работы отмечает, что в настоящее время содержание понятия "парламентаризм" является предметом научных споров. Принципиальным вопросом в данном случае автор считает разграничение близких по значению понятий "парламент" и "парламентаризм", поскольку в большинстве современных определений парламентаризм характеризуется через соотнесение с парламентом как институтом власти. В частности, парламентаризмом называется государственный строй, основанный на верховенстве парламента в системе органов государства. В то же время автор диссертации доказывает, что наличие парламента не всегда является достаточным основанием для характеристики государства как парламентского.

В диссертации на основе анализа и обобщения комплекса определений парламентаризма (Дж. JIokk, С.А. Котляревский, B.C. Баев, М.В. Баглай, П.Г. Мижуев, О.О. Миронов, H.A. Богданов, А.Д. Керимов, И.В. Гранкин, P.M. Романов, O.E. Кутафин, И.М. Степанов и др.) выделяются три базовых подхода к определению парламентаризма, основанных на: верховенстве парламента в системе органов государственной власти; конституционном принципе разделения властей; наличии института народного представительства, воплощающего принципы социальной справедливости во взаимодействии с гражданским обществом.

. В результате сравнительного анализа данных подходов автор диссертации приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, поэтому для определения парламентаризма целесообразно использовать их I: комплексе. Отсюда представляется правомерным говорить о парламентаризме при наличии:

- законодательного (представительного) органа в структуре государственной власти;

- разделения законодательных, исполнительных и судебных функций госудг.рственной власти;

- институтов гражданского общества, организационно оформляющих процессы массовых социальных изменений, а также института многопартийности, представляющего собой связующее звено между государством и обществом.

В диссертации предлагается уточненное определение парламентаризма как системы организации и функционирования верховной государственно]! власти при разделении ее законодательных и исполнительных пункций, которая включает в себя институты представительной власти, широкий спектр институтов гражданского общества и демскратическую политико-правовую культуру (последние выполняют функции инфраструктуры парламентаризма).

Парламентаризм - сложное социально-политическое явление, сущность которого выражается в дееспособности представительных институтов как субъектов политического процесса оказывать реальное влияние на формирование и реализацию государственной политики. Роль парламентаризма в системе политических отношений определяется степенью легитимности представительной ветви власти в обществе, ее возможностью самостоятельно исполнять законотворческие функции и выступать ведущим элементом системы сдержек и противовесов в демократическом правовом государстве.

В диссертации отмечается, что основные черты парламентаризма присущи современной российской политической системе, их дальнейшее развитие будет, по-видимому, коррелироваться с развитием политико-правовой культуры и политической активности граждан в направлении более полной реализации идеи народного представительства.

Во втором параграфе "Концептуальные подходы к исследованию современного парламентаризма" рассматривается ряд концептуальных

подходов к исследованию сущности, содержания и процессов эволюции парламентаризма.

Обосновывается, что наиболее значимыми и обладающими существенным аналитическим и прогностическим потенциалом для осмысления институциональной динамики парламентаризма в условиях политического транзита являются следующие концептуальные подходы: институциональный (включающий "теорию институциональной эволюции") и транзитологический (в том числе концепции "третьей волны демократизации", "консолидации демократии", "гибридных политических режимов").

Институциональный подход позволяет исследовать структуру и содержание парламентаризма, выявить его институциональные характеристики. "Теория институциональной эволюции" является методологическим инструментом исследования генезиса политических практик представительной власти (протоинститутов парламентаризма), а также эволюции роли парламента в системе политической власти России.

С позиции данной теории можно утверждать, что институт парламентаризма современной России находится в стадии "плавного накопления изменений", что свидетельствует о качественном эволюционном процессе, прежде всего в сфере поиска форм эффективного взаимодействия общества и парламента. По мнению автора диссертации, наиболее перспективным направлением является взаимодействие в форме интерактивного социально-политического диалога граждан и власти на базе парламента.

Транзитологический подход используется в диссертации для изучения процессов, приводящих к качественным изменениям политического режима современной России, в частности позволяет определить парламент как область формирования и средоточия демократического потенциала государства, а также как инструмент развития российского регионального парламентаризма. Данный подход продуктивен, поскольку позволяет выявить роль института парламентаризма в процессе демократизации, а также проследить цикличный характер развития современного российского парламентаризма.

Вторая глава "Становление парламентаризма в России: политические особенности институционализации" посвящена исследованию процессов зарождения и развития парламентских практик в России.

Первый параграф "Генезис политических практик представительной власти в России" раскрывает авторскую интерпретацию формирования политических идей и практик представительной власти в России, которая заключается в том, что в ходе исторического развития российской государственности постоянно вызревали и дополнялись основы представительства по типу парламентского.

Автор диссертации приводит обобщенную характеристику комплекса предпосылок становления российского парламентаризма, в числе которых выделяются следующие:

- формирование отечественных традиций народного представительства, ставших социокультурной основой политических парламентских практик;

- распространение в России западных либеральных идей и теорий: разделения властей, естественного права, общественного договора (со второй половины XVIII века);

- осознание частью политической элиты и рядом других просвещенных кругов российского общества необходимости реформирования авторитарного режима Российской империи (XIX век);

- исследование научным сообществом России проблем организации государственной власти, поиск путей практической реализации принципа разделения властей и развития парламентаризма, наиболее приемлемых для российской действительности: ограничение самодержавия посредством конституционализации процесса государственного управления, использование элементов народного представительства, применение выборных процедур при формировании высших органов власти (конец XIX - начало XX века);

- возникновение первых политических партий и активное освоение ими практик борьбы против политического режима Российской империи (начало XX века);

- становление Государственной думы как парламентского института (начале XX века);

- существование и развитие идей и практик народного представительства в форме квазиинститутов - Советов (с 1917 г. по 1990-е гг.).

Это позволяет сделать вывод о том, что российский парламентаризм - не "искусственное явление", а развивается на собственной основе, несмотря на чрезвычайно сложный и противоречивый путь становления.

Предлагается периодизация процесса становления политических практик и институтов представительной власти в России, включающая пять этапов:

- Зарождение идей и практик российского парламентаризма, а также формирование суждений в области конституционализма и парламентаризма (вторая половина XVIII в. - 1905 г.).

- Формирование конституционных и парламентских институтов (1905 г. - 1917 г.). На данном этапе закладываются основы законодательного оформления российского парламента, функционируют первая, вторая, третья и четвертая Государственные думы.

- Становление и функционирование квазипарламентских институтов - Советов (1917 г. - 1989 г.). С 1917 г. по 1936 г. Советы утверждаются в качестве представительных органов государственной власти, а также народных политических организаций. Наблюдается также преобразование Советов в органы государственной власти. На данном этапе действуют Конституция РСФСР 1936 г. и Конституция РСФСР 1978 г.

- Период формирования институтов представительной демократии на основе Советов (1989 г. - 1993 г.).

- Этап формирования и развития современной парламентской системы (1993 г. - настоящее время).

Во втором параграфе "Институционализация российского парламентаризма в процессе демократической трансформации политической системы" исследуются процессы организационного оформления российского парламентаризма (формирование Федерального Собрания Российской Федерации и принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.).

В диссертации отмечается, что в период политической трансформации парламент выступает в качестве "котла", в котором происходит переплавка интересов различных социальных групп в общий интерес, что неизбежно осложняется социальной напряженностью как в самом парламенте, так и за его пределами. Однако именно эти процессы, по мнению автора диссертации, можно назвать эволюционными, поскольку развитие института представительной и законодательной власти осуществляется благодаря "внутренним импульсам", в результате более или менее результативного разрешения проблем, возникающих в самой системе российского парламентаризма, основное содержание которых

заключается в поисках механизмов реального политического воздействия парламента на ход демократической трансформации современной России.

На основе проведенного анализа процессов институционализа-ции современного российского парламентаризма формулируется ряд содержательных характеристик, свидетельствующих о его институциональном становлении:

- выделение публичной политики в качестве сферы профессиональной деятельности;

- обретение депутатами статуса представителей политической элиты, а именно возможности осуществления государственного управления;

- постоянное обновление депутатского корпуса как отражение актуальных социально-политических изменений (лидеры общественного мнения, экономический класс и т.д.);

- тенденция к профессионализации парламентского представительства;

- результативное функционирование парламента в части его основных зада1;:: законодательство и представительство.

В диссертац ии отмечается, что специфика институционализации современного российского парламентаризма проявилась в половинчатости, внутренней противоречивости и непоследовательности процессов организационного оформления парламентаризма (парламен-таризации властных отношений). Это во многом обусловлено:

- во-первых, отсутствием актуального опыта парламентских отношений (опыт, накопленный в дореволюционный период развития отечественной государственности, фактически утерял свою актуальность и имеет скорее ценностное, а не практическое значение);

- во-вторых, некритическим использованием, без должной адаптации, достижений зарубежной политико-правовой мысли и практики парламентаризма;

- в-третьих, высокими рисками "быстрого" парламентского строительства и условиях политической нестабильности и кризисов в современн ой России.

Третья глаза "Эволюция российского парламентаризма в постсоветский период: проблемы и тенденции" посвящена исследованию динамик и парламентаризма в современной России.

В первом параграфе "Функционирование парламентаризма в современной России: политические проблемы" представлен анализ деятельности российского парламента в его взаимодействии с гражданским обществом, который позволяет сделать вывод о том, что оптимальный режим функционирования парламентаризма, задающего вектор демократизации политической системы страны, еще не сформирован, о чем свидетельствует комплекс проблем и противоречий, важнейшие из которых:

- проблема взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти;

- проблема взаимодействия федерального и регионального уровней законодательной власти;

- проблема взаимодействия парламента как института народного представительства с гражданским обществом.

Кроме того, автор диссертации придерживается точки зрения, что проблемы отечественного парламентаризма в значительной степени представляют собой отражение противоречивых политических реалий современной России. Разрешение их может носить только комплексный характер и потребует длительной кропотливой работы.

Анализ функционирования современного российского парламентаризма позволяет рассматривать его как институциональную основу для ведения социально-политического диалога власти и общества. От того, насколько грамотно и эффективно выстроена его деятельность, зависит как развитие и укрепление самого института парламентаризма, так и дальнейшая демократизация общества и государства.

Сложность, по мнению автора, заключается в том, что важнейшим условием (и в то же время показателем развития парламентаризма) является формирование демократической политико-правовой культуры, что само по себе является широкомасштабной и долговременной задачей развития как государства, так и общества.

Во втором параграфе "Тенденции развития парламентаризма в условиях политических реформ современной России" обосновываются взаимозависимость и взаимообусловленность основных изменений в политической системе России и направлений в развитии института парламентаризма.

Тенденции в развитии отечественного парламентаризма предопределены взаимовлиянием двух векторов политического процесса в Российской Федерации. Первый из них заключается в стремлении

властвующих элит сохранить контроль над представительной властью на национальном и субнациональном уровнях. Второй вектор выражен в активизации гражданских инициатив, нацеленных на использование различных каналов выражения общественных интересов. Вследствие несовпадающей динамики указанных процессов, характерной для промежуточных гибридных режимов (электоральных авторитаризмов), в развитии института парламентаризма проявляется определенная цикличность: реформистский цикл 1990-х годов, контрреформистский 2000-х годов и тенденция к возвращению нового реформистского цикла в 2010-е годы.

На основе анализа большого массива данных в диссертации делается вывод о том, что роль института парламентаризма в жизни страны постепенно возрастает. Прежде всего отмечается усиление позиций парламента в осуществлении процедур формирования современной политической системы на федеральном и региональном уровнях.

В диссертации выявляется ряд направлений, по которым ведется работа по совершенствованию института парламентаризма: усиление контрольных функций российского и региональных парламентов, повышение качества экспертизы законопроектов путем привлечения научных работников и практиков, усиление взаимодействия федеральных парламентариев с региональными законодателями в вопросах, касающихся обоюдных интересов федерального Центра и регионов.

Обосновывается прогноз, что одна из наиболее вероятных тенденций развития института парламентаризма в России будет, по-видимому, заключаться в расширении интерактивного участия граждан через набирающую силу виртуализацию социально-политической жизни.

Автор диссертации выявляет, что в развитии парламентаризма Россия идет по собственному сценарию долгосрочной эволюции, и это вполне оправданно с точки зрения сохранения социального мира и позволяет избегать сильных экономических и политических потрясений. В целом российский парламентаризм - это не статичный, а развивающийся институт, открытая для новаций система, в рамках которой ведется активный поиск ответов на запросы и вызовы времени.

В заключении диссертации подведены общие итоги работы, сформулированы основные результаты, выводы и предложения по

совершенствованию процесса функционирования парламента, выделены проблемы эволюции российского парламентаризма, требующие дальнейшего изучения.

Основное содержание диссертационного исследования

нашло отражение в следующих публикациях автора общим

объемом 3,67 п.л.:

В журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России:

1. Моисеенко, И.В. Специфика понятия и содержания парламентаризма в современной России [Текст] / И.В. Моисеенко // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. - № 2. - С. 136-141. (0,3 п. л.).

2. Моисеенко, И.В. К вопросу об эволюции института парламентаризма современной России [Текст] / И.В. Моисеенко // Известия Тул-ГУ. Гуманитарные науки. - 2011. - Вып. 2. - С. 311-319. (0,4 п. л.).

3. Моисеенко, И.В. Эволюция института парламентаризма. Основные тенденции [Текст] / И.В. Моисеенко / / Экономические и гуманитарные науки. - 2011. - № 6(233). - С. 17-23. (0,23 п. л.).

4. Моисеенко, И.В. Проблемы эволюции парламентаризма в современной России [Текст] / И.В. Моисеенко // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - № 1. - С. 102-112. (0,6 п. л.).

— В других научных журналах и изданиях:

5. Моисеенко, И.В. Становление многопартийности в российской политической системе: региональный аспект [Текст] / И.В. Моисеенко // Проблемы стратегии регионального развития. — 2010. — С. 107-112. (0,3 п. л.).

6. Моисеенко, И.В. Актуальные направления развития региональных парламентов в контексте проблем антикризисного управления [Текст] / И.В. Моисеенко // Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные. - 2010. - Том 1. - С. 83-85. (0,17 п. л.).

7. Моисеенко, И.В. Актуальные направления совершенствования парламентаризма в контексте проблем посткризисного развития регионов [Текст] / И.В. Моисеенко // Управление и общество: посткризисное развитие регионов. 2010. - С. 52-58. (0,3 п. л.).

8. Моисеенко, И.В. Повышение качества законодательного процесса в посткризисный период в рамках взаимодействия федерального и региональных парламентов [Текст] / И.В. Моисеенко // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период. - 2010. - Том 1. - С. 238-240. (0,17 п. л.).

9. Моисеенко, И.В. Проблемы функционирования института парламентаризма на региональном уровне в посткризисный период [Текст] / И.В. Моисеенко // Актуальные вопросы современной науки. - 2011. - Ч. 1. - Вып. 17.- С. 99-120. (0,9 п. л.).

10. Моисеенко, И.В. Проблемы и перспективы развития парламентаризма на региональном уровне в посткризисный период [Текст] / И.В. Моисеенко // Развитие муниципальных образований субъектов РФ' в посткризисный период. Механизмы формирования и функционирования национальной и региональных инновационных систем. - 2011. - С. 27~29. (0,3 п. л.).

Сдано в набор 07.02.2014 г. Подписано в печать 10.02.2014 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлиет. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 102. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.