автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности становления парламентаризма в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калимуллина, Ильнара Рафкатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Специфика становления российского парламентаризма на федеральном уровне.
1.1 Понятие парламентаризма и основных форм его развития.
1.2 Этапы формирования и функционирования федерального парламентаризма в постсоветский период.
ГЛАВА 2. Особенности возникновения российского парламентаризма на региональном уровне (на примере Республики Башкортостан).
2.1 Главные этапы становления парламентаризма в Республике Башкортостан.
2.2 Достижения, противоречия и перспективы парламентаризма на региональном уровне.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Калимуллина, Ильнара Рафкатовна
Актуальность темы исследования
Развитие современной российской представительной власти лишь одна из тенденций сложного и противоречивого движения России в направлении создания демократического политико-правового режима.
В течение многих веков в нашей стране функционируют ' I ' представительные институты, но единого мнения по этому поводу до сих пор нет. Существует множество предположений: .от полного отрицания наличия законодательного и представительного органа в политической системе России и её регионов до утверждения, что именно парламентаризм является кратчайшим путем к развитию демократии в стране.
В России сегодня идет формирование системы власти на федеральном и региональном уровнях. В соответствии с демократическим принципом разделения государственной власти появились российский и региональные парламенты. На сегодняшний день парламент уже состоялся как важный политико-правовой институт.
Парламентаризм является стержнем любого демократического общества. Само понятие «парламентаризм» включает в себя систему взаимоотношений между парламентом и остальными ветвями государственной власти (исполнительной, судебной). Нужно отметить, что парламент связан с такими институтами гражданского общества, как политические партии, группы интересов. Парламентская деятельность взаимодействует также с системой средств массовой информации. Поэтому парламентаризм - это сложная система формальных и неформальных взаимоотношений, возникающих как между институтами, так и между социальными субъектами, связанными с формированием и функционированием законодательного органа1.
1 Еникеев А.Г. Парламентская система Республики Башкортостан: проблемы становления//Проблемы становления и развития государственности Республики Башкортостан. Уфа, 2001. С.49.
Парламент - сложное и своеобразное переплетение политических, региональных, индивидуальных устремлений. Он становится демократическим лишь тогда, когда в общем знаменателе разных интересов на первый план выходят целостность страны, благополучие народа, установление правового государства и развитие гражданского общества.
Решение проблемы становления парламентаризма в современной России весьма актуально, так как трансформация представительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях способно оказать решающее воздействие на судьбу общества и государства, а также на характер федеративных отношений между центром и регионами. Поэтому необходим глубокий политологический анализ тенденций развития обеих ветвей власти России, что поможет лучше осмыслить переходный характер российской политической действительности.
Степень разработанности темы
Интерес к проблеме законодательной власти имел место уже в античном обществе. Современное же звучание и практическое воплощение парламентаризм получил в Новое время. Именно в этот период разрабатывается теория представительной демократии, её родоначальниками считаются И. Бентам, Т. Гоббс, Р. Даль, Дж. Локк, Дж. Милль,
О 1
Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиль, И. Шумпетер и др.
Основоположником теории разделения властей является Дж. Локк. Он говорил о трех видах власти: законодательной, исполнительной и федеративной. Из этих трех ветвей власти Локк выделяет законодательную власть. По его мнению, она является верховной властью. В то же время законодательная власть должна подчиняться закону. Ш. Монтескье в XVIII веке дал классическое обоснование теории разделения властей. Ж.-Ж. Руссо
1 Бентам И. Тактика законодательных собраний. СПб. 1898; Гоббс Т. Сочинения в двух томах. Т.2. М., 1991. 735 е.; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. №3. С.37-48; Локк Дж. Два трактата о правлении // Антология мировой политической мысли. В 5т. Т.1. М., 1997. 832 е.; Милль Дж. О свободе // Антология западноевропейской либеральной мысли. М., 1997; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1999; Руссо Ж.-Ж. Тракты. М., 1969. 703 е.; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 2000; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия // Антология мировой политической мысли. В 5т. Т.2. М., 1995. С.630-642. обосновал концепцию народного суверенитета и тем самым внес вклад в развитие теории парламентаризма.
При рассмотрении парламентаризма как института политической системы большой интерес представляют работы таких авторов, как Р. Арон, П. Бурдье, С. Вебер, М. Дюверже, Д. Истон, А. Шлезенгер и др1. Здесь же можно выделить произведения А. Лейпхарта, М. Липмана, Д. Ловелла, X. Линцема, Д. Растоу2, которые изучали парламентаризм в переходный период.
Особо следует отметить работы отечественных и зарубежных ученых, в которых дан анализ опыта зарубежного парламентаризма. Это исследования таких авторов, как Н. Бирюков, М. Бихари, М. Бусыгина, Р. Дик, И. Керимов, И. Котелевская, Дж. Коукли, Д. Олсон, Д. Орнстин, В. Сергеев, М. Р. Хайбуллин и др3.
О становлении российского парламента писали следующие исследователи: С. А. Авакьян, О. Н. Булаков, И. В. Гранкин, Р. А. Федько, В. Л. Шейнис, И. Яценко4 и др. Они рассматривали подробно структуру и формы работы Федерального Собрания.
1 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1992; Бурдье П. Социология политики. М., 1993. 333 е.; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. 804 е.; Дюверже М. Политические институты и конституционное право // Антология мировой политической мысли. В 5т. Т.2. С.644-660; Истон Д. Категории системного анализа // Антология мировой политической мысли. В 5т. Т.2. М., 1995. С.630-642; Шлезингер А. Циклы американской истории. М., 1992.
1 Лейпхарт А. Конституционное альтернативы для молодых демократий // Полис. 1995. № 2. С. 135-146; Липман М. Демократия формальная и управляемая [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/media/69006.htm; Ловелл Д. Доверие и политика в посткоммунистическом обществе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/67145.htm; Линц X. Преимущества парламентаризма // Пределы власти. 1994. №2-3. С. 41-51; Растоу Д. Переходы к власти: динамическая модель // Полис. 1996. № 5. С.5-15.
3 Бирюков Н., Сергеев В. Парламентская деятельность и политическая культура // Общественные науки и современность. 1995. №1. С.66-75; Бихари М. Парламентаризм // Политология вчера и сегодня. М., 1991. Вып.З; Бусыгина М. Формирование верхней палаты парламента: Россия и зарубежный опыт // Международная экономика и международные отношения. 1996. №7; Дик Р. Образ канадской федеральной системы. М., 1994; Котелевская И. Современный парламент // Государство и право. 1996. № 3. С.23-33; Коукли Дж. Двухпалатность и разделение властей в современных государствах // Полис. 1997. № 3. С. 148168; Олсон Д. Парламент как он был задуман // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995. № 2(11). С.22-26; Орнстин Д. Роль законодательных органов в демократическом обществе. М., 1994; Хайбуллин М.Р. Парламентаризм в условиях политического транзита: опыт стран Центральной и Восточной Европы: Дисс. .канд. полит, наук. Уфа: Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет, 2004.
4 Авакъян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность 2-е изд. М., 2000. 528с.; Булаков О. Н. Парламентское право в Российской Федерации. М., 2004. 736 е.; Гранкин И. В. Парламент России. 2-е изд. доп. М., 2001. 367 е.; Федько Р. Становление российского парламентаризма: опыт, проблемы, перспективы // Экономика и управление. 2005. № 4. С.98-101; Шейнис В. Л. У истоков нового
Историческими проблемами отечественного парламентаризма занимались такие авторы, как Ю. Петрова, Р. М. Романов, А. Смирнова, С. Семенова, В*. Сенатова1 и др.
За последние годы вышло много работ, посвященных организационно-правовым проблемам возникновения института парламентаризма в России. Об этом писали А. Автономов, Н. Варламова, В. И. Васильев, А. Вешняков, А. Медушевский, М. Митюков, А. В. Павлушкин, А. Е. Постникова, И. Степанов, М. Хабриев, И. Шаблинский, В. Шейнис2 и др. В центре внимания правоведов находились проблемы формирования конституционной модели разделения властей в современной России, правовые основы взаимоотношений федерального парламента с другими органами государственной власти.
Институты парламентаризма и федеральной парламентской системы рассматривали. Ю. Н. Аверин, О. Баранов, В. Гельман, О. Григорьев, Т.И. Коновалова, В. Лысенко, Ю. Петров, А. Салмин, А. Юсуповский3 и др.
В последние годы вышло немало работ, характеризующих функционирование региональных парламентов в современной России. парламентаризма в России // Общественные науки и современность. 2003. № 3. С.31-44; Яценко И., Федько Р. Становление российского парламентаризма: опыт, проблемы, перспективы // Экономика и управление. — 2005. №4. С.98-101.
1 Петрова Ю. «Третье сословие»: вхождение в политику // Полис. 1993. № 3. С.176-180; Смирнова А., Семанова С. Дворянская Дума // Президент. Правительство. Парламент. 1997. № 6. С.89-95; Романов Р. М. Понятие и сущность парламентаризма // Социально-политический журнал. 1998. № 4. С.210-225.
2 Автономов А. Проблемы законодательного процесса // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. №3(15)-№4(16). С.66-73; Васильев В. И., Павлушкин А. В., Постникова А. Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенции организации работы. М., 2001. 288с.; Вешняков А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация. М., 1997; Медушевский А. Конституционный переворот или конституционная реформа: поправки к конституции 1993 года как инструмент борьбы за власть // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1999. № 3. С.154-167; Шаблинский И. Некоторые аспекты формирования конституционной модели разделения властей в России // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. № 3(16)1996/№ 4(17) 1996. С.2-9; Шейнис В. Тернистый путь российский Конституции // Государство и право. 1997. № 12. С.бб-73.
3 Аверин Ю. Н. Особенности изменений в популистских стратегиях депутатов государственной думы в период политической стабилизации в России // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2002. №1. С.25-31; Гельман В. Выборы депутатов Государственной Думы: правила игры и правоприменительная практика // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1995. № 4. С.22-31; Григорьев О. Опыт первого года работы Думы // Россия. Экономика. Политика. 1995. №1. С.58-66; Коновалова Т. И. Преобразование в России и политическая роль Совета Федерации // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2000. № 1. С. 13-20; Лысенко В. Парламентаризм и формирование политического истеблишмента в России // Полис. 1994. № 6. С. 134-141; Салмин А. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации // Полис. 1996. №1. С.7-35; Юсуповский А. Совет Федерации: политический портрет палаты Федерального Собрания //Экономика и политика. 1995. № 1. С.67-72.
В основном деятельность региональных представительных (законодательных) органов рассматривается в сравнительном контексте политических процессов. Исследователи отмечают, что накоплена достаточная теоретико-методологическая база для объяснения особенностей и тенденций развития политических институтов в регионах.
Над проблемами регионального парламентаризма работали такие ученые, как А. С. Автономов, М. Н. Афанасьев, М. А. Аюпов, В. Я. Гельман, А. Ю. Глубоцкий, А. В. Дахин, В. М. Долгов, С. Е. Заславский, А. А. Захаров, А. А. Козырев, В. Б. Кувалдин, А. С. Кузьмин, М. М. Курманов, Н. Дж. Мелвин, В. Д. Нечаев, Е. М. Орлова, Н. Б. Распонов, С. Б. Сафин, Л. Слиска и др1.
В последние годы в Башкортостане уделяется большое внимание развитию республиканской системы органов власти. Нужно заметить, что сам процесс становления республиканской политической системы, выработки оптимальных механизмов ее взаимодействия с другими составляющими российской политической системы еще не завершен.
Освещение исторических и историко-культурных аспектов зарождения институтов регионального законодательства отмечали в своих работах такие
1 Автономов А. С., Захаров А. А., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. М., 92с.; Афанасьев М. Н. Формирование представительных собраний правящих региональных групп// Полис. 1998. № 4. С.116-118; Аюпов М. А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России. Уфа, 2003; Аюпов М. А. Российские регионы: внутренние факторы политико-трансформационных процессов // Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика. Уфа, 2004. С.6-13; Гельман В. Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. 1998. № 1. С.87-112; Глубоцкий А. Ю., Кынаев А. В. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Полис. 2003. № 6. С.71-87; Дахин А. В., Распонов Н.Б. Проблема региональной стратификации в современной России // Полис. 1998. № 4. С.135-142; Долгов В М. Политические механизмы взаимодействия центра и регионов Российской Федерации // Полис. 2004. № 6. С. 114-116; Заславский С. Е. Российский бикамерализм в региональном измерении // Вестник Московского Университета. Серия 12. 2000. № 3; Козырев А. А. Проблемы соотношения государственного суверенитета Российской Федерации и государственной власти её субъектов // Право и политика. 2003. №5. С.4-9; Кувалдин В. Б. Президентская и парламентская республики как формы демократического транзита // Политические исследования. 1998. № 5. С.134-138; Кузьмин А. С., Мелвин Н. Дж., Нечаев В. Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации // Полис. 2002. № 3. С. 146-181; Курманов М. М. Участие законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в Федеральном законодательном процессе // Государство и право. 2004. № 10. С.52-56; Нечаев В. Региональные политические системы в постсоветской России // Pro et Contra. Том 5. 2000. №1. Зима; Сафина С. Б. Законодательство субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики: Монография. Уфа, 2003. 112 е.; Слиска Л. Становление российского парламентаризма: региональная аспект // Власть. 2001. №7. ученые, как В. Азнагулов, Д. Валеев, Ю. Калашников, Р. Кузеев, 3. Хамитова, Б. Юлдашбаев1 и др.
Конституционно-правовые механизмы регионального парламентаризма в Башкортостане рассматривали 3. И. Еникеев, А. Ш. Гарданов, Р. Р. Галлямов, И. Рабинович, Ф. М. Раянов, В. К. Самигуллин, С.Фуфаев2 и Др
Различные аспекты развития институтов представительства и проблемы политического участия в Республике Башкортостан становятся объектом внимания таких авторов, как М. С. Аюпов, А. Ахмадеев, Л. И. Бенина, А. М. Бускунов, Ю. Н. Дорожкин, А, Г. Еникеев, С. В. Лаврентьев, Ю. Н. Никифоров, М. М. Утяшев и др.
1 Азнагулов В. Г., Хамитова 3. Г. Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. Уфа, 2005; Верховный Совет БАССР XII созыва — ключевое звено в процессе формирования современной парламентской системы Башкортостана // Экономика и управление. 2005. № 1; Государственное Собрание -Курултай - Республики Башкортостан: десять лет на пути к развитому парламентаризму // Экономика и управления. 2005. № 2. С. 104-110.; Представительная и законодательная власть Башкортостана: история и современность // Экономика и управление. 2003. № 6; Договорные отношения в формировании Республики Башкортостан: история и современность // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2. С.56-69; Юлдашбаев Б. X. Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925). Документы и материалы: В 4т. Т.1. Уфа, 2002.
2 Еникеев 3. И. Правовой статус Башкортостана в составе России. Историко-правовые исследования. Уфа, 2002. 371с.; Теоретические основы Конституции Башкортостана // Конституционная реформа и развитие Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации: Материалы науч.-прак. конф. Уфа, 1997; Галлямов Р. Р. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. М., 1999; Рабинович И., Фуфев С., Хозяин (штрихи к политическому портрету Муртазу Рахимова) // Pro et Contra. Том 2. 1997. № 2. Весна; Раянов Ф. М. Система законодательства Республики Башкортостан как субъект Российской Федерации // Система законодательства Республики Башкортостан: становление и развитие. Уфа, 1996. 240с.; Самигуллин В. К. Конституционно-правовые основы Республики Башкортостан. Уфа, 1994; Некоторые вопросы конституционного законодательства постсоветского Башкортостана // Система законодательства РБ: становление и дальнейшее развитие. Уфа, 1996 240с.; О парламенте: региональный аспект // Вопросы права и государства. На рубеже двух тысячелетий (1997-2002гг.). Уфа, 2003. 174с.; Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период // Полис. 1998. №2. С.108-116.
3 Аюпов М. С. Некоторые проблемы функционирования и развития политической системы в Конституции Республики Башкортостан / Конституция Республики Башкортостан: история, теория, практика. Уфа, 1999; Ахмадеев А. Деятельность депутатов - законодателей и перспективы становления парламентаризма // Башкортостан в новых условиях российского федерализма. Уфа, 1999; Бенина Л. И. Роль президентской формы правления в укреплении государственности Башкортостана // Экономика и управление. 1994. № 4; Бускунов А.М. Политико-правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. Уфа, 2003. 137с.; Дорожкин Ю. М., Лаврентьев С. Н. Формирование политического плюрализма в России и РБ // Проблемы становления и развития государственности РБ. Уфа, 2000; Еникеев А. Г. Политические функции государства / Роль и функции государства в условиях переходного периода / Под ред. А.Х. Махмутова. Уфа, 1997; Парламентаризм в теории и российской практике / Актуальные проблемы теории государства. Уфа, 1998; Еникеев А.Г. Становление парламентской системы Республики Башкортостан как составной части российского парламентаризма. Дисс. .канд. полит, наук. Уфа: Башкирский Государственный Университет, 1999. Никифоров Ю. Н. Пути формирования политической системы Республики Башкортостан // Вестник ВЭГУ. 1997. № 5; Статус политической партии: сущность, типология, тенденции развития. Уфа, 2002; Утяшев М. М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Уфа, 1995.
Объект диссертационного исследования - парламентаризм как политический феномен.
Предметом исследования являются особенности становления федерального и регионального уровней парламентаризма в современном российском обществе.
Целью исследования является изучение опыта развития российского федерального и регионального парламентаризма на современном этапе. Задачи исследования:
• уточнить содержание понятия «парламентаризм»;
• выявить основные критерии и формы парламентаризма;
• проанализировать этапы становления федерального парламентаризма в политическом процессе современного общества;
• рассмотреть основные вехи становления регионального парламентаризма (на примере Республики Башкортостан);
• исследовать достижения, противоречия и перспективы парламентаризма на региональном уровне.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в теориях политической модернизации и трансформации, политических технологий, политического развития, электорального поведения, политического участия, бихевиоризма, политической культуры.
В ходе исследования были использованы принципы системного, комплексного, сравнительного и междисциплинарного подходов. Применение системного и исторического подходов позволило последить развитие парламентаризма и его политические последствия на федеральном и региональном уровнях в трансформации политической системы России и Башкортостана с 1993 по 2007 год.
Эмпирическую, базу диссертации составил обширный круг источников. Это такие источники, как законодательные акты, средства массовой информации (печатные и электронные), всемирная компьютерная сеть «Интернет», статистические данные по результатам общефедеральных и региональных парламентских выборов.
Научная новизна диссертационного исследования:
- конкретизировано содержание понятия «парламентаризм» как системы государственной власти, где имеет место разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви и где существует государственный орган — парламент. Далее автор рассматривает парламентаризм, используя такие понятия политической науки, как демократия, авторитаризм и тоталитаризм;
- охарактеризованы этапы становления тоталитарного парламентаризма (предтоталитарный парламентаризм, тоталитарный парламентаризм как таковой, посттоталитарный парламентаризм), авторитарного парламентаризма (предавторитарный парламентаризм, авторитарный парламентаризм как таковой, поставторитарный парламентаризм) и демократического парламентаризма (преддемократический парламентаризм, демократический парламентаризм как таковой и постдемократический парламентаризм). Выявлены критерии исследования и стадии существования (потенциальная, формальная, развитая, рациональная [номенклатурная], иррациональная) для тоталитарного, авторитарного и демократического этапов парламентаризма;
- доказано, что основной чертой становления парламентаризма на федеральном уровне в постсоветский период была борьба двух противоречивых тенденций — тоталитарного и авторитарного парламентаризма;
- обосновано, что федеральный и региональный виды современного российского парламентаризма находятся в переходной стадии своего развития и относятся по преимуществу к авторитарному типу парламентаризма.
Апробация работы
Главные положения и выводы диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,3 п.л. и представлены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Башкирского государственного университета.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе деятельности российского парламентаризма на различных этапах становления федерального и регионального уровней на примере Республики Башкортостан. Теоретические обобщения и выводы данной работы могут быть использованы при разработке конституционных основ государственной власти, выборе пути реформирования государственной системы России и её субъектов.
Практическое значение работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в ходе подготовки к лекционным и семинарским занятиям по дисциплинам «Политология», «Политический анализ и прогнозирование», «Конституционный процесс», «Политические процессы и прогнозирование».
Структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (каждая состоит из двух параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы и источников (всего 269 наименований). Объём текста - 166 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления парламентаризма в современном российском обществе"
Заключение
Подводя итоги исследования, автор пришел к мнению, что парламентаризм — это система власти, при которой существует разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную при наличии I парламента в системе высших государственных органов; Рассматривая далее теорию парламентаризма, автор выделяет тоталитарный, авторитарный и демократический типы. При этом тоталитарный парламентаризм имеет три стадии становления: предтоталитарный, собственно тоталитарный и посттоталитарный парламентаризм. Также выделяются признаки, характерные для тоталитарного парламентаризма, и определяются такие формы парламентаризма, как формальная; потенциальная; развитая, рациональная (номенклатурная) и иррациональная.
Рассматривая авторитарный парламентаризм, автор выделяет предавторитарный парламентаризм; собственно авторитарный парламентаризм- с авторитарно-монархической, авторитарно-партийной; авторитарно-полицейской моделями и поставторитарный парламентаризм. Рассматриваются признаки, характерные для авторитарного парламентаризма; дается определение таким формам; как развитой; формальный, потенциальный, рациональный (номенклатурный) и иррациональный парламентаризм.
Исследуется демократический парламентаризм, раскрываются такие понятия, как преддемократический парламентаризм, собственно демократический парламентаризм с президентской моделью парламентаризма при американской, немецкой, греческой и французской формах, также выделяется полупрезидентская и парламентскую модель. Третья стадия — постдемократический парламентаризм. Выделяется формальная, потенциальная, развитая, рациональная (номенклатурная); и иррациональная формы парламентаризма:
Автор в своей работе делает акцент на авторитарный парламентаризм, так как, исследуя парламентаризм на федеральном и региональном уровне, приходит к выводу, что для РФ и её субъектов актуальна в основном авторитарная стадия парламентаризма. Чистых форм развития парламентаризма нет, все они смешаны. В Конституции Российской Федерации глава, устанавливающая конституционно-правовой статус Президента РФ, идет впереди главы, определяющей конституционно-правовой статус парламента. И этот факт не случаен, а обусловлен значением должности президента в Российской Федерации. Но все же конституция России устанавливает: «Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации». И значит, парламент в федеративном государстве не1 управляет непосредственно, но активно влияет на управление, предсказывая правительству программу деятельности.
Для модернизации и совершенствования' федерального парламентаризма в России- в дальнейшем нужно не только видеть саму проблему, а найти верный способ её реализации. С одной стороны, России сегодня нужна модернизация, с другой — Россия к ней не готова, потому что для этого нужно как минимум:
- политическая воля государственной власти;
- концепция модернизации и план её реализации;
- работоспособное Федеральное Собрание;
- сложившаяся законодательная база;
- понимание целей и задач модернизации народа.
В работе исследуются этапы развития парламентаризма с дореволюционного периода до современного этапа. При этом вырисовывается такая картина: дореволюционный период - это собственно-авторитарный парламентаризм с авторитарно-монархической моделью; советский период - это тоталитарный парламентаризм, прошедший этапы от предтоталитарного парламентаризма к собственно тоталитарному, а,потом к посттоталитарному парламентаризму. К 90-м годам XX века Россия вступила на путь предавторитарного парламентаризма с формальной, потенциальной и рациональной формами.
В контексте сказанного существенное значение приобретает взгляд на то, как реализованы в основном законе Российской Федерации и в реальной российской действительности принципы федерального парламентаризма. Научность принципов федерального парламентаризма не подвергается сомнению. По своей социально-политической сущности и форме государственного устройства Россия определяется как демократическое социальное правовое федеративное светское государство с республиканской формой- правления. Это» четко записано в Конституции Российской Федерации, во всех важнейших государственных, политических и правовых документах. Но декларировать демократические принципы легко, куда труднее реализовать их на практике.
4 Проблема связана с реализацией принципов парламентаризма. Главное, на что обращают внимание оппоненты ныне действующей Конституции Российской Федерации, - это формально-правовая и реально-практическая несбалансированность власти, нарушение главного принципа демократической власти — принципа разделения власти. Выражается это в том, что автократическая тенденция в России, в определенном смысле получившая закрепление в Конституции, усилилась настолько, что президент оказался как бы вне рамок разделения власти. Он возвышается над всеми ветвями власти, подавляет чрезвычайной обширностью своих полномочий, а законодательной власти отведена второстепенная роль. Тем самым в реальности получается, что «парламентом управляет администрация президента Российской Федерации». В нынешней России произошла деградация основных институтов публичной власти. Государственная дума, а вслед за ней и Совет Федерации практически безоговорочно поддерживают все, что вносит на рассмотрение Кремль. Положение представительной власти сведено до уровня «политического клуба по обсуждению законодательных инициатив». Её влияние на формирование государственной политики «крайне незначительно».
Социально-политическая сущность сложившегося положения состоит в том, что, добившись конституционного закрепления обширных президентских полномочий и сделав упор на усиление исполнительной власти с её мощным бюрократическим аппаратом, новая политическая элита, фактически реализовала идею президентской формы правления. В стране формируется так называемая управляемая демократия, или, другими словами, авторитарный режим. Причем формируется вполне легитимно, в условиях многопартийности, выборности и открытого политического противоборства, идейного плюрализма.
Федеральный парламент является определенным опытом адаптации к российским условиям наиболее известных и авторитетных в мире моделей парламентаризма — прежде всего французского, немецкого, американского вариантов. Хотя понятно, что многие элементы западных моделей нами не могут быть приняты. Формирование российского парламентаризма идет не без противоречий. Он складывается в сложных, разновекторно развивающихся политических, экономических и этнонациональных условиях. Нельзя не принимать во внимание, что Российская Федерация многонациональна и многоконфессиональна, субъекты обладают различным экономическим и научно-техническим потенциалом, разным уровнем развитости демократических институтов.
Итак, только парламентаризм способен обеспечить мировую эволюционную модернизацию государства и общества. Но, чтобы выполнить свою миссию, парламент не должен быть ни «центром власти», ни «пустой говорильней», а парламентаризм — лишь рекламной вывеской или средством манипулирования общественным мнением в интересах узкой части общества.
Парламент, лишенный права формирования исполнительной власти и влияния на деятельность правительства, не есть полноценный парламент. Поэтому в Конституцию РФ необходимо внести изменения, сутью которых должно быть: ограничение политической и административной власти президента; право формирования парламентом исполнительной власти, опирающееся на парламентское большинство; повышение политической ответственности партий, заседающих в парламенте (и прежде всего партий большинства), за деятельность правительства.
Совет Федерации - высшая палата Федерального Собрания - должен на деле стать палатой регионов и следить за соблюдением базисного принципа «единства в многообразии», для чего необходимо законодательно перейти к выборной системе его формирования.
Региональный парламентаризм складывается и развивается в переходный период, в процессе трансформации сталкивается со множеством проблем. Эффективность принимаемых законов невысока, поэтому нужно систематизировать законотворческую деятельность. Представительная функция» Государственного Собрания часто формальная, это вызвано несбалансированностью системы разделения властей и неразвитым партийным представительством. Надо заинтересовать население в расширении его представительных функций, чтобы народ, в силу господства патерналистской политической культуры, ориентации на сильное государство, опирался на власть, которая призвана решать все проблемы человека. Среди населения популярность президента намного выше, чем парламента и законодательной власти в целом.
Можно отметить, что Государственное Собрание — Курултай прочно вошло в политическую жизнь Башкортостана. Рассматривая развитие регионального парламентаризма с начала XX века, мы видим, что предпосылки для его развития и становления существовали ранее. Башкирский парламентаризм можно охарактеризовать как собственно авторитарный с авторитарно-монархической моделью. В советское время как на федеральном, так и на региональном уровне шла трансформация тоталитарного парламентаризма. На современном этапе попытка развития демократического парламентаризма была, но автор утверждается во мнении, что все же парламентаризм на: данном этапе авторитарный в потенциальной форме.
Как, субъекта парламент Российской Федерации Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан смогло выработать довольно целостную систему взаимоотношений с президентом, с исполнительной и судебной ветвями власти. Также нужно отметить, что парламентаризм не является застывшей системой. Это открытая для новаций и совершенствования система. Переход к однопалатному законодательному органу объективно обусловлен достигнутым уровнем развития государственности, стабилизации экономической и политической ситуации в республике в целом.
Итак, современный региональный' парламентаризм можно охарактеризовать как институционально сформированную, но содержательно недостаточно ;> наполненную систему властных отношений; базирующихся, на, формальном признании авторитарного парламентаризма в; основе взаимодействия государства общества и личности.
Государственное Собрание — Курултай на протяжении всего периода деятельности оставалось в конституционном поле. В целом, несмотря на все недочеты и ошибки, объясняемые отсутствием опыта законотворческой деятельности и традиций парламентаризма, недостаточно высоким уровнем политической культуры и неразвитостью гражданского общества, парламент действует, совершенствуется, развивает свои достоинства и преодолевает недостатки.
Изучив нынешнее состояние парламентаризма на федеральном и региональном уровне, автор пришел к мнению, что база для дальнейшего исследования есть. Трансформация? парламентаризма в современном российском обществе идет под влиянием различных внутренних и внешних факторов. Это постоянно развивающийся исторический процесс.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления парламентаризма в современном российском обществе"
На правах рукописи Калимуллина Ильнара Рафкатовна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Уфа-2009
003463155
Диссертация выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и на кафедре философии, социологии и политологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Бондаренко Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Самигуллин Вепир Калимуллович
кандидат политических наук, доцент Бускунов Ахтар Мухаметович
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ
Защита состоится «20» марта 2009 года, в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.013.13, при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. А.-З. Валиди, 32, ауд. 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
А.А. Вальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие современной российской представительной власти лишь одна из тенденций сложного и противоречивого движения России в направлении создания демократического политико-правового режима.
В течение многих веков в нашей стране функционируют представительные институты, но единого мнения по этому поводу до сих пор нет. Существует множество предположений - от полного отрицания существования необходимости законодательного и представительного органа в политической системе России и её регионов до утверждения, что именно парламентаризм является кратким путем к развитию демократии в стране.
В России идет формирование системы власти на федеральном и региональном уровнях. В соответствии с демократическим принципом разделения государственной власти, появились российский и региональные парламенты. На сегодняшний день парламент уже состоялся как важный политико-правовой институт.
Парламентаризм является стержнем демократического общества. Само понятие «парламентаризм» включает в себя систему взаимоотношений между парламентом и остальными ветвями государственной власти (исполнительной, судебной). Нужно отметить, что парламент связан с такими институтами гражданского общества, как политические партии, группы интересов. Парламентская деятельность взаимодействует также с системой средств массовой информации. Поэтому парламентаризм - это сложная система формальных и неформальных взаимоотношений, возникающих как между институтами, так и между социальными субъектами, связанными с формированием и функционированием законодательного органа1.
Парламент - это сложное и своеобразное переплетение политических, региональных, индивидуальных устремлений. Он
1 Еникеев А.Г. Парламентская система Республики Башкортостан: проблемы становления // Проблемы становления и развития государственности Республики Башкортостан. - Уфа: РИО БАГСУ, 2001. - С.49.
3
становится демократическим лишь тогда, когда на первый план выходят целостность страны, благополучие народа, установление правового государства и развитие гражданского общества.
Решение проблемы становления парламентаризма в современной России весьма актуально, так как трансформация представительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях способна оказать решающее воздействие на судьбу общества и государства, а также на характер федеративных отношений между центром и регионами. Поэтому необходим глубокий политологический анализ тенденций развития представительной и законодательной власти России. Это поможет лучше осмыслить переходный характер российской политической действительности.
Степень разработанности темы. Интерес к проблеме законодательной власти имел место уже в античном обществе. Современное звучание и практическое воплощение парламентаризм получил в Новое время. Именно в этот период разрабатывается теория представительной демократии. Её родоначальниками считаются И. Бентам, Т. Гоббс, Р. Даль, Дж. Локк, Дж. Милль, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиль, Й. Шумпетер и др.
Основоположником теории разделения властей в это время является Дж. Локк. Он говорил о трех видах власти: законодательной, исполнительной и федеративной. Из этих трех ветвей власти Локк особо выделяет законодательную власть. По его мнению, она является верховной. В то же время законодательная власть должна подчиняться закону. Ш. Монтескье в XVIII веке дал классическое обоснование теории разделения властей. Ж.-Ж. Руссо обосновал концепцию народного суверенитета и тем самым внес вклад в развитие теории парламентаризма.
При рассмотрении парламентаризма как института политической системы большой интерес представляют работы таких авторов, как Р. Арон, П. Бурдъе, М. Вебер, М. Дюверже, Д. Истон, А. Шлезенгер и др. Здесь же можно выделить произведения А. Лейпхарта, М. Липмана, Д. Ловелла, X. Линцема, Д. Растоу, которые изучали парламентаризм в переходный период.
Особо следует отметить работы отечественных и зарубежных ученых, в которых дан анализ опыта зарубежного парламентаризма. Это исследования таких авторов, как Н. Бирюков, М. Бихари, М. Бусыгина, Р. Дик, И. Керимов, И. Котелевская, Дж. Коукли, Д. Олсон, Д. Орнстин, В. Сергеев, М. Р. Хайбуллин и др.
О становлении российского парламента писали следующие исследователи: С. А. Авакьян, О. Н. Булаков, И. В. Гранкин, Р. А. Федько, В. JI. Шейнис, И. Яценко и др. Они рассматривали подробно структуру и работу Федерального Собрания. Историческими проблемами отечественного парламентаризма занимались такие авторы, как Ю. Петрова, Р. М. Романов, А. Смирнова, С. Семенова, В. Сенатова и др.
За последние годы вышло много работ, посвященных организационно-правовым проблемам возникновения института парламентаризма в России. Об этом писали: А. Автономов, Н. Варламова, В. И. Васильев, А. Вешняков, А. Медушевский, М. Митюков, А. В. Павлушкин, А. Е. Постникова, И. Степанов, М. Хабриев, И. Шаблинский, В. Шейнис и др. В центре внимания правоведов находились проблемы формирования конституционной модели разделения властей в современной России, правовые основы взаимоотношений федерального парламента с другими органами государственной власти.
Институты парламентаризма и федеральной парламентской системы рассматривали: Ю. Н. Аверин, О. Баранов, В. Гельман, О. Григорьев, Т.И. Коновалова, В. Лысенко, Ю. Петров, А. Салмин, А. Юсуповсшй и др.
В последние годы вышло немало работ, характеризующих функционирование региональных парламентов в современной России. В основном деятельность региональных представительных (законодательных) органов рассматривается в сравнительном контексте политических процессов. Исследователи отмечают, что накоплена достаточная теоретико-методологическая база для объяснения особенностей и тенденций развития политических институтов в регионах.
Над проблемами регионального парламентаризма работали такие ученые, как: A.C. Автономов, М. Н. Афанасьев, М. А. Аюпов,
B. Я. Гельман, А. Ю. Глубоцкий, А. В. Дахин, В. М. Долгов,
C. Е. Заславский, А. А. Захаров, А. А. Козырев, В. Б. Кувалдин, А. С. Кузьмин, М. М. Курманов, Н. Дж. Мелвин, В. Д. Нечаев, Е. М. Орлова, Н. Б. Распонов, С. Б. Сафин, Л. Слиска и др.
В последние годы в Башкортостане уделяется большое внимание развитию республиканской системы органов власти. Нужно заметить, что сам процесс становления республиканской политической системы, выработки оптимальных механизмов ее взаимодействия с другими составляющими российской политической системы еще не завершен.
Освещение исторических и историко-культурных аспектов зарождения институтов регионального законодательства отмечали в своих работах такие ученые, как: В. Азнагулов, Д. Валеев, Ю. Калашников, Р. Кузеев, 3. Хамитова, Б. Юлдашбаев и др.
Конституционно-правовые механизмы регионального парламентаризма в Башкортостане рассматривали: 3. И. Еникеев,
A. Ш. Гарданов, Р. Р. Галлямов, И. Рабинович, Ф. М. Раянов,
B. К. Самигуллин, С.Фуфаев и др.
Различные аспекты развития институтов представительства в Республике Башкортостан становятся объектом внимания таких авторов, как: М. А. Аюпов, А. Ахмадеев, Л. И. Бенина, А. М. Бускунов, Ю. Н. Дорожкин, А. Г. Еникеев, С. В. Лаврентьев, Ю. Н. Никифоров, М. М. Утяшев и др.
Объект диссертационного исследования -парламентаризм как политический феномен.
Предметом исследования являются особенности становления федерального и регионального уровней парламентаризма в современном российском обществе.
Целью исследования является изучение опыта развития российского федерального и регионального парламентаризма на современном этапе.
Задачи исследования:
• уточнить содержание понятия «парламентаризм»;
• выявить основные типы и формы парламентаризма;
• проанализировать этапы становления федерального парламентаризма в политическом процессе современного общества;
б
• рассмотреть основные вехи становления регионального парламентаризма (на примере Республики Башкортостан);
• исследовать достижения, противоречия и перспективы парламентаризма на региональном уровне.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в теориях политической модернизации и трансформации, политических технологий, политического развития, электорального поведения, политического участия, бихевиоризма, политической культуры.
В ходе исследования были использованы принципы системного, комплексного, сравнительного и междисциплинарного подходов. Применение системного и исторического подходов позволило проследить развитие парламентаризма и его политические последствия на федеральном и региональном уровнях в трансформации политической системы России и Башкортостана с 1993 по 2008 год.
Эмпирическую базу диссертации составил обширный круг источников: законодательные акты, материалы средств массовой информации (печатные и электронные), данные всемирной компьютерной сети «Интернет», статистические факты, собранные по результатам общефедеральных и региональных парламентских выборов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие парламентаризма как системы государственной власти, где имеет место разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную и существует государственный орган - парламент; парламентаризм рассматривается автором через такие понятия политической науки, как демократия, авторитаризм и тоталитаризм;
охарактеризованы этапы становления тоталитарного парламентаризма (предтоталитарный парламентаризм,
тоталитарный парламентаризм как таковой, постготалитарный парламентаризм), авторитарного парламентаризма
(предавторитарный парламентаризм, авторитарный
парламентаризм как таковой, поставторитарный парламентаризм) и
демократического парламентаризма (преддемократический парламентаризм, демократический парламентаризм как таковой и постдемократический парламентаризм);
- доказано, что основной чертой становления парламентаризма на федеральном уровне в постсоветский период была борьба двух противоречивых тенденций - тоталитарного и авторитарного парламентаризма;
- обосновано, что федеральный и региональный уровни современного российского парламентаризма находятся в переходной стадии своего развития и относятся по преимуществу к авторитарному типу с элементами посттоталитарного и демократического парламентаризма.
Апробация работы. Главные положения и выводы диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,3 п.л. и представлены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Башкирского государственного университета.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в анализе деятельности российского парламентаризма на различных этапах становления федерального и регионального (на примере Республики Башкортостан) уровней. Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при осмыслении конституционных основ государственной власти, выборе пути реформирования государственной системы России и её субъектов.
Практическое значение работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть применимы в ходе подготовки к лекционным и семинарским занятиям по дисциплинам «Политология», «Политический анализ и прогнозирование», «Конституционный процесс», «Политические процессы и прогнозирование».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (каждая глава состоит из
двух параграфов), заключения и списка использованной литературы и источников из 270 наименований. Объём текста - 166 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические и эмпирические основы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Специфика становления российского парламентаризма на федеральном уровне» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие парламентаризма и основных форм его развития» автор рассматривает различные определения понятий «парламентаризм», «парламент», «демократический парламентаризм», «авторитарный
парламентаризм», «тоталитарный парламентаризм», критерии выявления форм и признаков парламентаризма.
Парламентаризм - одно из фундаментальных понятий политологии, в котором выражается сложнейшее и недостаточно изученное явление общественно-политической жизни.
Рассмотрев множество определений парламентаризма, можно сказать, что почти во всех указывается, что центральному представительному учреждению принадлежит ведущая роль или что оно занимает особое, привилегированное положение среди других политических институтов. По мнению автора, парламентаризм - это система государственной власти, где имеет место разделение государственных властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви и существует государственный орган - парламент.
История появления феномена парламентаризма насчитывает не одно тысячелетие допарламентской истории законодательной власти, претерпевшей множество изменений. Можно глубже понять сущность парламентаризма и парламента,
если проследить основные этапы становления и развития идеи парламентаризма, а затем и функционирования парламентской формы законодательной власти на современном этапе развития российского общества.
С конца ХУП века большое внимание уделяется разработке теории парламентаризма. В трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др. были обоснованы главные идеи народного представительства, гражданской концепции власти и политики, доктрина общественного договора между правителями и народом, осмысленную форму обрела идея разделения властей.
Одним из первых идею парламентаризма в её современном понимании выдвинул Дж. Локк в своем труде «Два трактата о правлении». Поддержание режима свободы, реализация «главной и великой цели» политического сообщества непременно требуют, чтобы публично-властные правомочия государства были четко разграничены и поделены между разными его органами.
Переоценка понятия парламентаризм происходит в период Французской революции. Оно стало отражать определенное направление мысли, позднее же обозначало направление и содержание конкретного социального движения, его политические и общественные цели.
Впоследствии идея разделения властей была подхвачена и развита французским философом Ш. Монтескье. В своей работе «О духе законов» он подверг критике абсолютистский режим Франции, заметив, что деспотизм несовместим со свободой.
В XVIII веке идеи народного представительства овладевают умами и русских мыслителей. Одним из первых о представительном и законодательном органе власти заговорил видный промышленник, государственный муж и историк В. Н. Татищев. Позже эта идея получила развитие в трудах ремесленника, промышленника и купца И. Т. Посошкова, князя М. М. Щербатова, государственного чиновника Я. П. Козельского, революционного дворянина А. Н. Радищева. Все это говорит о том, что требование парламентской формы правления зародилось в умах представителей разных социальных кругов - от ремесленника до князя. Понадобилось два столетия, чтобы идея парламентаризма
овладела в России сознанием правящей верхушки во главе с самодержцем.
В XX веке парламент окончательно сформировался как инструмент государственной власти и превратился в мировое социально-политическое явление. Складываются парламентские институты: избирательная система, политическая гласность, многопартийность, разделение властей и др. Идеи парламентаризма становится общепризнанными, а мировое сообщество выступает их гарантом.
При изучении парламентаризма автор рассматривает такой институт, как «парламент» - высший общенациональный представительный орган государственной власти, правомочный выполнять в конституционно заданных параметрах законодательную, представительную, финансово-бюджетную и контрольную функции.
Существует философское определение парламентаризма как «материи» чуткой, хрупкой, можно сказать, даже реактивной. В ней проявляются особенности исторического момента, общественного и государственного бытия каждой конкретной страны или группы стран, национальной традиции, правовой культуры и политической воли народа. Автор полагает, что можно выделить следующие типы и формы развития парламентаризма:
• тоталитарный парламентаризм: его стадии (предтоталитарный парламентаризм, собственно тоталитарный парламентаризм и посттоталитарный парламентаризм) и формы существования (потенциальная, формальная, развитая, рационализированная [номенклатурная] и иррациональная);
• авторитарный парламентаризм: его стадии (предавторитарный парламентаризм, собственно авторитарный парламентаризм и поставтоританый парламентаризм) и формы существования (потенциальная, формальная, развитая, рационализированная [номенклатурная] и иррациональная);
• демократический парламентаризм: его стадии (преддемократический парламентаризм, собственно демократический парламентаризм и постдемократический
п
парламентаризм) и формы существования (потенциальная, формальная, развитая, рационализированная
[номенклатурная] и иррациональная).
Многие ученые дают разные определения парламентаризму, но суть определений одна: везде присутствует такой орган государственной власти, как парламент. Например, И. П. Рыбкин определяет его как «политическую систему, где суверенная воля народа находит свое воплощение в избираемом на основе всеобщего и тайного голосования в условиях многопартийности и разделения властей в высшем представительном учреждении, которое осуществляет законодательную деятельность и контроль за органами исполнительной власти и гарантирует защиту интересов как большинства, так и меньшинства граждан». А. М. Осавелюк подчеркивает, что «парламент рассматривается как выразитель интересов и воли народа (нации), то есть всей совокупности граждан данного государства». Р. В. Енгибарян и Э. В. Тадевосян также полагают, что парламент является выразителем воли народа, его суверенитета.
Теоретические исследования понятия «парламентаризм» имеют длительную историю, однако до сих пор являются предметом оживленной дискуссии. Парламентаризм на сегодняшний день представляет собой комплексную структуру законодательной власти, многофункциональную подсистему разветвленной политической системы.
Во втором параграфе «Этапы формирования федерального парламентаризма в постсоветской России» автор рассматривает несколько этапов в развитии российского федерального парламентаризма. Прежде, чем исследовать этапы парламентаризма на федеральном уровне, следует выделить исторические этапы формирования парламентаризма в российском обществе. Манифест 17 октября 1905 года - начало этапа накопления опыта представительства и распространения теории парламентаризма в России.
Дальнейшее развитие этого этапа было связано с деятельностью первых Дум, который прерывается роспуском Учредительного Собрания. Следующий, советский, этап
федерального парламентаризма можно подразделить на два периода.
Первый из них начинается с момента установления большевистской власти и продолжается до момента начала демократических преобразований конца 80-х XX в., когда была инициирована политика парламентаризации Советов.
Второй период данного этапа связан с деятельностью Советов и съездов народных депутатов СССР и России, который завершился драматическими событиями осени 1993 года. Наконец, с принятием новой российской Конституции 12 декабря 1993 года начинается постсоветский этап становления федерального парламентаризма. В этот же день прошли выборы депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Это новый этап в развитии российского парламентского процесса. Основной чертой политической ситуации в России накануне этих выборов была шаткость самих основ государственного строя.
По мнению автора, парламент в федеративном государстве не управляет непосредственно, но активно влияет на управление, предлагая правительству программу деятельности.
Реальная же историческая дилемма для российской истории перед 12 декабря 1993 года была такова: недоверие к власти с неизбежным хаосом или относительная стабильность на некоторое время ценой возможного установления новой формы авторитарного режима как переходного от тоталитаризма к авторитаризму.
В то время для политической ситуации страны было характерно:
• критическое нарушение баланса властей;
• сомнение в легитимности выбираемых органов, в законности назначенного референдума;
• дисперсия основополагающих ценностных установок в обществе;
• ужесточающийся экономический кризис. Своеобразие российского варианта установления
федеральной парламентской формы правления в заметной степени обусловливалось особенностями дореволюционной и
послереволюционной истории, многовековыми традициями самодержавия, а также опытом тоталитарного управления обществом. Особенности развития российского государства на протяжении многих столетий деспотической системы власти, отсутствие реальных прав и свобод личности, преимущественная ориентация государства на принудительно-силовые методы во внутренней и внешней политике, сильнейшая централизация управления как такового, подавление инакомыслия - всё это предопределило консерватизм и застойный характер процессов парламентаризации властных отношений в нашей стране.
Постсоветский этап российского парламентаризма на федеральном уровне в своём развитии прошёл ряд периодов. Первый период связан, прежде всего, с функционированием Совета Федерации в период с 11 января 1994 года по 15 января 1996 года. Согласно п. 7 раздела второго «Заключительные и переходные положения» Конституции РФ, Совет Федерации первого созыва, как и Государственная Дума первого созыва, избирался сроком на два года.
Второй период начался с введения в действие Федерального закона от 5 декабря 1995 года № 192-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», согласно которому в Совет Федерации входили по два представителя от каждого субъекта РФ: глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти, по должности.
Федеральный закон от 5 августа 2000 года № ПЗ-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» ознаменовал переход к третьему периоду в формировании этой палаты. Совет Федерации теперь составляют представители законодательной и исполнительной ветвей власти субъектов Федерации.
Современный этап развития российского парламентаризма на федеральном уровне характеризуется тем, что планами законодательных работ занимаются все органы государственной власти, представительные в первую очередь, но также и Президент РФ, и Правительство РФ, которые все более активно используют
свое право законодательной инициативы и другие возможности для участия в законодательном процессе.
Выборы нового состава депутатского корпуса состоялись в точно назначенный Конституцией и законами срок - 17 декабря 1995 года. Основной проблемой выборов 1995 года стало несовершенство процедуры регистрации партийных списков, которая привела к тому, что на преодоление пятипроцентного барьера претендовали 43 избирательных объединения.
Как показали выборы 1999 года, совсем иной способ образования партий представляется наиболее перспективным для России. Для этого «иного» способа характерно сочетание трех элементов:
- наличие популярного или имеющего хорошие шансы на популярность лидера;
использование государственного финансового и информационного ресурса;
- действующая структура - основа в виде региональной власти и ее клиента.
Выборы в Государственную Думу четвертого созыва фактически подвели итог десятилетию развития федерального парламентаризма. Осенью 2003 года было 439 потенциальных участников избирательной кампании. В выборах участвовали 390 депутатов, что на 30 человек больше, чем в выборах Думы третьего созыва.
Косвенное подтверждение устойчивого доминирования «верховной» власти дает почву для сравнения эффективности президента и парламента в качестве субъектов законодательной инициативы. В 1996 - 1997 годы Дума одобряла 35% внесенных президентом законопроектов, в 1999 году этот показатель составил 60%, а после 2000 года приблизился к 100%. Что же касается самой Думы, то законами становятся не более 20-30% её законодательных инициатив. На первый взгляд, в данной тенденции нет ничего противоестественного: во многих современных государствах законы принимаются главным образом по инициативе правительства. Однако столь низкий коэффициент результативности Думы в профильной для нее области законотворческой деятельности, безусловно, свидетельствует о её
подчиненном положении по отношению к президенту. Все больше фактов говорит о том, что в стране формируется авторитарный парламентаризм, так как для становления развитого парламентаризма почва есть, но нет толчка. Автор склоняется к той мысли, что в России превалирует стадия авторитарного парламентаризма.
Прошли выборы в Государственную Думу 2 декабря 2007 года V созыва. Как и следовало ожидать, партия власти «Единая Россия» набрала наибольшее количество голосов. По итогам выборов в Государственную Думу прошли четыре партии.
В процессе своего становления федеральный парламентаризм прошел ряд этапов, которые в совокупности можно охарактеризовать как определенный, достаточно последовательный цикл авторитарного развития, так как до этого момента формирование законодательных органов проходило в условиях ограниченной демократии.
Исследуя парламентаризм в рамках современного российского общества, автор пришел к мнению, что парламентаризм следует делить на демократический, авторитарный и тоталитарный.
Этот вывод подтверждается исследованием опыта развития российского парламентаризма, который прошёл несколько этапов:
• дореволюционный этап - авторитарно-монархический парламентаризм;
• советский этап - тоталитарно-партийный парламентаризм;
• постсоветский этап - посттоталитарный и предавторитарный парламентаризм;
• современный этап - авторитарно-президентский парламентаризм с элементами посттоталитарного и демократического парламентаризма.
Итак, политологический контекст рассмотрения концепции парламентаризма заставляет нас обратить особое внимание на ряд теоретических положений, необходимых для последующего анализа проявления парламентаризма на региональном уровне.
Вторая глава «Особенности возникновения российского парламентаризма на региональном уровне (на примере Республики Башкортостан)» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Главные этапы становления парламентаризма в Республики Башкортостан» осуществлен анализ становления регионального парламентаризма в Республике Башкортостан.
В Российской Федерации преобразования в любом регионе всегда имели свою специфику. Башкортостан тоже не исключение. Россия имеет постоянное влияние на республику, которая тем не менее осуществляет в рамках общих преобразований собственный путь политического, социально-экономического и духовного развития.
С древнейших времен традиционным демократическим институтом народного представительства всего башкирского народа были всебашкирские йыйыны (народные собрание). После свержения царского самодержавия заметно возросла этнополитическая активность башкир, потребовавших покончить с игнорированием их самостоятельности.
Первый Всеобщий башкирский съезд - Курултай, проходивший в г. Оренбурге с 20 по 27 июля 1917 г., был собран впервые после запрещения (9 июля 1737 г.) правительством Российского самодержавия созыва башкирских йыйынов и открылся в торжественной обстановке. Впоследствии в этот же год Курултай был созван три раза.
На протяжении нескольких десятилетий парламентаризм -одна из фундаментальных основ правового государства - в значительной мере отвергался как явление, присущее лишь отдельным буржуазным государствам. Политическая система Башкирской АССР до 1990 года на самом деле отличалась от идеально декларированной модели.
Провозглашение 11 октября 1990 г. Декларации о государственном суверенитете республики означало не только определенный прорыв ее из ограничительных рамок автономии. Это было началом нового развития в Башкортостане конституционного процесса. Помимо того, что Верховный Совет выступал альтернативным институтом номенклатурно-партийной системе, в большей степени он символизировал новую власть республики, стремящуюся к самостоятельности.
Выборы в региональные законодательные органы проходили впервые в условиях еще недостаточно сформировавшейся на федеральном уровне законодательной базы. Порядок избрания региональных органов в этот период регулировался указами Президента Российской Федерации.
В отличие от советского периода в названии современных региональных представительных и законодательных органов отсутствует единообразие. Например, в Республике Башкортостан такой орган называется Государственное Собрание - Курултай, в республике Татарстан - Государственный Совет, в Республике Тува - Верховный Хурал, в Республике Саха (Якутия) -Государственное Собрание (Ил Тумэн).
В истории Башкортостана впервые был избран двухпалатный парламент в 1995 году, как и в Кабардино-Балкарии, Карелии, Туве и Якутии, в остальных же республиках -однопалатные. Тем не менее, существует историческая традиция однопалатных парламентов; к тому же общефедеральные тенденции в середине 1990-х годов не способствовали становлению двухпалатных парламентов. Самым большим в то время по количеству депутатов являлся Государственный Совет Татарстана. В него было избрано 130 депутатов. Меньше всего - по 27 депутатов - избрано в парламенты Калмыкии и Ингушетии. В других республиках число депутатов колеблелось от 32 до 75 человек. Относительно небольшое число избранников позволило предоставить им возможность работать на постоянной основе.
В Саха (Якутии) Конституция была принята раньше, с начала широкого развертывания демократии, в день 70-летия Якутской автономии - 27 апреля 1992 года. В этот день состоялось торжественное заседание XII внеочередной сессии Верховного Совета Республики Саха (Якутия), посвященное вступлению в силу Конституции Республики Саха (Якутия), принятой Верховным Советом республики 4 апреля.
Рассматривая принятие Конституции Республики Тува, можно отметить, что 16 октября 1993 г. в «Тувинской правде» был опубликован проект основного закона. 18 октября он был вынесен на обсуждение сессии Верховного Совета Республики Тыва. Таким образом, общественность не имела возможности принимать
участия в обсуждении данного документа. А 21 октября 1993 г. Конституция Республики Тыва была принята на сессии Верховного Совета РТ. Автор намеренно рассматривает Конституции именно этих Республик: в законодательной власти Башкортостана, Якутии и Тувы нет преемственности, преобладают политические требования, не проработаны механизмы взаимодействия с исполнительной властью. Все эти причины в совокупности привели к постепенному подчинению парламента исполнительной власти. В Конституциях есть многочисленные несоответствия с федеральным законодательством.
На основе Конституции РБ, в которой определена двухпалатная структура Государственного Собрания - Курултая РБ, в марте 1999 года в Палату Представителей Госсобрания РБ второго созыва были избраны 144 депутата, традиционно по два представителя от каждого района (района в городе) и города республики, не имеющего районного деления.
Госсобрание - Курултай второго созыва унаследовало от предыдущего законодательную базу. Система республиканского законодательства включала в себя Конституцию РБ, 16 кодексов, 379 законов, 1334 постановления.
Что касается национального состава новоизбранной Законодательной Палаты, то здесь по сравнению с верхней палатой мы наблюдаем сокращение количества башкир и русских. Число же татар не претерпело изменений. Чуваши остались в прежнем составе, количество мордвы увеличилось, украинцы не вошли в её состав. Для Тувы данное явление также характерно. Доля депутатов, представляющих русскоязычное население, не превышает 14,8 %. В Верховном Хурале Республики Тува первого созыва (1993-1998) было четверо русских, в последующих - по 3 депутата русской национальности. Главной причиной сложившейся ситуации стало в большей степени не административное регулирование, как в Башкортостане, а события конца 1980-х -начала 1990-х гг., приведшие к массовому оттоку русскоязычного населения из республики, и региональная традиция, по которой еще с советских времен все представительские должности занимали тувинцы.
Полномочия комитетов палат Госсобрания второго созыва в РБ существенно отличались от полномочий комитетов Палат первого созыва. Они имели право законодательной инициативы, составления заключений по кодексам, законам и иным актам, принятым ЗП (Законодательной Палатой) по предметам ведения комитетов; организовывали проведение парламентских слушаний в ПП; проводили аналитическую работу по проверке исполнения законов и иных актов.
Депутатские объединения в палатах Госсобрания могли образовывать фракции и депутатские группы, осуществляя свою деятельность в соответствии с положением о депутатских объединениях Госсобрания.
Главный итог выборов 1999 года - это подтверждение сложившегося соотношения представителей различных элит. Абсолютно, как и прежде, доминировали представители исполнительной власти всех уровней, на втором месте были хозяйственники. Остальные социальные группы были немногочисленны и в своей деятельности ориентировались на большинство.
Подводя итоги второго созыва Государственного Собрания - Курултая республики, можно отметить, что решилось множество сложных задач, которые были поставлены перед ним самим развитием политических, экономических, культурных процессов в обществе и государстве. В течение работы Госсобрания второго созыва начался устойчивый рост экономики, были найдены правовые подходы, позволяющие эффективно решать социальные проблемы.
Надо отметить, что Башкортостан - не единственная республика, в которой произошли такие кардинальные изменения в структуре и механизме формирования парламента. Если рассматривать Республику Саха (Якутию), то нужно отметить, что 29 декабря 2002 года в ней состоялись выборы в Государственное Собрание (Ил Тумэн), и парламент стал однопалатным. Республика Саха (Якутия) с 1994 г. по 2002 г. имела двухпалатный парламент.
Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан третьего созыва начал свою работу в апреле 2003 года. В новом составе Государственного Собрания республики
сложилось многопартийное представительство. В нем также представлены различные социальные и экономические интересы. Это дает возможность рассматривать обсуждаемые вопросы с разных точек зрения, что в итоге способствует повышению качества принимаемых законов. Созданная административно-политическая система республики продемонстрировала свою устойчивость, лояльность и дееспособность.
В общем, эти выборы стали рубежом качественного обновления не только всего состава Думы, но и политического пространства. Партии, которые одержали победу, получили более 70 % , и распределение голосов показало совсем другой расклад сил, чем в 1999 году, то есть в полной мере отражающий как ситуацию в обществе, так и место этих организаций в политическом поле страны.
В конце XX века Государственное Собрание - Курултай, как новый институт власти и как парламент субъекта Российской Федерации, находится на стадии своего становления и развития. Первый и второй созывы были двухпалатными и находились на грани посттоталитарного и предавторитарного парламентаризма. Государственное Собрание третьего созыва является однопалатным. Таким образом, сделан новый шаг для развития авторитарного парламентаризма в Республике Башкортостан с элементами демократического парламентаризма. Это подтверждает и анализ конституционно-правового статуса Президента Республики Башкортостан.
Постоянный процесс политической трансформации нашего государства показывает, что в настоящий момент еще рано говорить о демократическом парламентаризме как таковым. Как в Башкортостане, так и в Российской Федерации в целом наблюдается развитие авторитарного парламентаризма с элементами посттоталитарного и демократического парламентаризма. Поэтому так важно анализировать уже полученный опыт и своевременно прогнозировать предстоящие изменения.
Во втором параграфе «Достижения, противоречия и перспективы парламентаризма на региональном уровне» автор рассматривает региональный парламентаризм, который трактует
как систему, во многом имеющую сходные черты с процессами, идущими на федеральном уровне. Но система эта обладает и своим особенностями, которые обусловлены различием свойств и структуры федерального и региональных политических полей".
Анализировать достоинства и недостатки регионального парламентаризма так же трудно, как и федерального парламентаризма.
Рассматриваются, с одной стороны, достаточно эффективно действующие органы законодательной и представительной власти субъекта федерации, а с другой - проблемы регионального парламентаризма, которые не только повторяются, но иногда и усугубляются по сравнению с теми, с которыми сталкивается парламентаризм федеральный.
В Башкортостане демократический парламентаризм - в значительной мере лишь декларация, так как законодательная и представительная ветви власти любого уровня становится все более подчиненной структурой, и подчиняются они не велениям избирателей, а лидеру государства или, как в данном случае, лидеру субъекта федерации. Бесконфликтность - следствие нежелания законодателей бороться за свою независимость, нежелания граждан делать разумный выбор в рамках несуществующего гражданского общества и, наконец, нежелания серьезной законотворческой работы исполнительной власти. Также нужно отметить, что депутаты являются в большей мере государственными служащими.
Говоря о перспективах развития парламентаризма в Республике Башкортостан, следует исходить из тенденций развития механизма разделения и функционирования властей не только в Башкортостане, но и в Российской Федерации в целом. Наличие трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной -предполагает наличие четкого механизма их взаимодействия. Но, как говорилось выше, к системе государственной власти прибавляется еще одна ветвь власти - президентская.
Одной из главных задач развития парламентаризма в Российской Федерации в перспективе станет поиск модели парламентского устройства, отвечающего специфике российского политического менталитета, национальным политическим
традициям. Воплощение в парламентаризме ключевой общественной идеи и ее успешную реализацию в процессе деятельности парламента можно рассматривать как значимые критерии оценки зрелого парламентского общества, то есть в общественных настроениях должен присутствовать устойчивый элемент отождествления самих избирателей с парламентскими институтами. Как отмечал В. Выоницкий, идея развития российского парламентаризма внесла в мозаику общественно-политических идей и идею конституционности, и идею ответственной власти, и разные схемы парламентского устройства.
Исходя из выше изложенного, можно сказать, что актуальной становится задача повышения уровня организации и деятельности парламентов. Следует повышать степень информационного обеспечения парламента, парламентский профессионализм депутатского корпуса, совершенствовать законодательный процесс.
Одним из перспективных направлений развития и совершенствования регионального парламентаризма является обмен опытом законодательных и представительных органов субъектов Российской Федерации.
Следующим направлением, в котором должны работать региональные парламенты, является повышение качества принимаемых законов. В связи с этим нужно активизировать работу с органами местного самоуправления. Сегодня представительные органы муниципальных образований наделены правом законотворческой инициативы в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан, но, как показывает практика, они им практически не пользуются.
В целях совершенствования и развития регионального парламентаризма следует вовлекать в обсуждение законопроектов широкие круги общественности, представителей разных слоев населения. Для этого следует проводить опросы, обсуждать это в СМИ, проводить ознакомительные работы на предприятиях.
Далее следует остановиться на таких формах деятельности законодательного и представительного органа государственной власти, как парламентский контроль и парламентское расследование. Можно рассматривать их в качестве важнейших
элементов системы сдержек и противовесов, придающих стабильность взаимоотношениям законодательной и исполнительной ветвей власти.
Следующим шагом, не менее важным для перспективы развития регионального парламентаризма, является проведение парламентских слушаний. Это практикуется в субъектах Российской Федерации, в частности в Республике Башкортостан. Государственное Собрание периодически организует проведение парламентских слушаний по наиболее актуальным проблемам и острым вопросам общества. К этим слушаниям привлекаются представители широких социальных кругов, научные и практические работники - в этом достоинство данных слушаний. Это способствует повышению качества принимаемых законов, поскольку по их итогам вносятся изменения в законы и нормативные правовые акты Республики Башкортостан.
Одной из причин слабой популярности республиканской законодательной власти является именно недостаток информации о деятельности Государственного Собрания. Оно должно иметь своё собственное политическое лицо, а ни в коем случае не являться придатком исполнительной власти. На данный момент анализ информации о деятельности Государственного Собрания показывает: всё, что исходит из недр самого парламента, часто является односторонним описанием деятельности Государственного Собрания.
Проанализировав процесс становления законодательной власти в Башкортостане, можно сделать вывод, что региональный парламент является во многом ручным, управляемым механизмом. Законодательная власть в регионе никогда не занимала приоритетного положения по отношению к исполнительной и, по большому счету, никогда не являлась сильной. В связи с этим можно говорить об авторитарном парламентаризме в Башкортостане, как в субъекте Российской Федерации. Парламентаризм носит формальный характер: на бумаге законодательный и представительный орган является доминирующим, а на деле подчиняется исполнительной власти или президенту.
Причинами этого стали несколько факторов: во-первых, сама система федеративных отношений, сформированная в России, предполагает наличие единственной сильной структуры, которой чаще всего является единоличный лидер; во-вторых, политическая культура населения остается в большей степени подданнической, ориентированной на «сильную руку», каковым не является парламент; в-третьих, в России не сформировалось полноценное гражданское общество, а его разрозненные элементы слишком слабы для того, чтобы активно участвовать в управлении государством.
Реформирование региональной парламентской системы должно привести к созданию эффективно работающего представительного органа власти, который должен: а) усовершенствовать законодательную базу Башкортостана, на основе которой можно определить цели и задачи модернизации региона; б) пользоваться абсолютным доверием избирателей и избираться не менее, чем половиной электората Башкортостана; в) действовать на основе уважения к личности, гарантировать эффективное функционирование экономики, обеспечить формирование гражданского общества и всестороннее развитие человека.
Страна развивается в направлении авторитарного парламентаризма, и это влияние распространяется на многие регионы Российской Федерации. Парламент, как институт власти, становится послушным в руках исполнительной власти и президента.
Конечно, для создания демократического парламентаризма с развитой формой в субъектах Российской Федерации определенные условия уже есть. Демократические настроения в обществе присутствуют, политическая культура народа растет, но для этого нужно реализовать авторитарный парламентаризм до конца и перейти в преддемократический парламентаризм с рациональной формой.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, а также намечены предложения по усовершенствованию федерального и регионального парламентаризма и направления дальнейшего изучения темы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях в соответствии с требованиями ВАК и Министерства образования и науки Российской Федерации:
1.Калимуллина И.Р. Основные вехи становления республиканского парламентаризма в Башкортостане / И.Р. Калимуллина // Вестник Башкирского университета. - 2006. - № 4. -С. 165-167. (0,25п.л.).
Другие публикации:
2. Калимуллина И.Р. Сравнительный анализ представительных и законодательных органов Республик Башкортостан и Татарстан / И.Р. Калимуллина // Материалы Международной научно-практической конференции. Уфа: УГНТУ, Ч. 2, 2005 (0,3 пл.).
3. Калимуллина И.Р. Парламент как орган государственной власти (на примере Республики Башкортостан) / И.Р. Калимуллина // Материалы всероссийской конференции. Уфа: БГПУ, Ч. 1., 2005 (0,4 п.л.).
4. Калимуллина И.Р. Становление парламентаризма в Республики Башкортостан / И.Р. Калимуллина // I Всероссийская научная конференция. Сорокинские чтения - 2004. М.: МГУ, Т. 2., 2005 (0,1 п.л.).
5. Калимуллина И.Р. Общее и особенное в работе региональных парламентов (на примере республик Башкортостан и Татарстан) / И.Р. Калимуллина // Политическая система в современной России: Материалы республиканской научно-практической конференции - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2006. - С. 62-64. (0,25 п.л.).
Калимуллина Ильнара Рафкатовна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Лицензия па издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 16.02.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ 79.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.