автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Эволюция подхода НАТО к идее созыва Конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе 1975-1983 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Софинский, Николай Всеволодович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Эволюция подхода НАТО к идее созыва Конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе 1975-1983 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Софинский, Николай Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАТО и военная разрядка в Европе

§ I. Концептуальные основы подхода НАТО к проблеме военной разрядки в Европе и его эволюция на рубеже 80-х годов

§ 2. Западная концепция "контроля над вооружениями": сущность и принципы

Г Л А В А П. Конференция по мерам укрепления „доверия., и безопасности и разоружению в Европе во внешнеполитической стратегии ОВД и НАТО: противоборство двух линий в мировой политике

§ I. Военно-политическая значимость конференции по мерам укрепления доверия и/:безопасности и разоружению в Европе, концепция стран ОВД относительно конференции

§ 2. Концепция НАТО относительно конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе и ее эволюция.

Г Л А В А Ш. Меры укрепления доверия в свете проблемы европейской безопасности в подходах НАТО и ОВД к идее созыва конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе на мадридской встрече государств-участников СБСЕ, сложности и итоги встречи

§ I. Военно-политическая значимость мер укрепления ■ доверия и концептуальный подход к ним стран

ОВД . но

§ 2. Теория и практика применения мер укрепления доверия в концепции НАТО: противоречивость и нереалистичность

§ 3. Спорные вопросы мандата конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе в позициях НАТО и ОВД, характер их разрешения и итоги мадридской встречи

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Софинский, Николай Всеволодович

Проблема европейской безопасности - одна из наиболее актуальных проблем современной международной жизни*

Превращение Европы в континент, на котором межгосударственные отношения строились бы на основе мирного сосуществования, имело бы огромное значение для упрочения мира во всем мире, для прогресса человечества.

ХХУ1 съезд КПСС констатировал в этой связи: "Отстоять Miqp ■ нет сейчас более важной задачи в международном плане для нашей партии, нашего народа, да и для всех народов планеты"

СССР и другие страны социалистического содружества на протяжении многих десятилетий существования реального социализма последовательно выступают за укрепление европейской безопасности, ведут активную и целенаправленную борьбу за обеспечение мира во всем мире, постоянно выдвигая конкретные и конструктивные предложения с целью решения актуальных и острых вопросов мировой и европейской политики. tf

Наглядным образцом цреемственности и последовательности внешнеполитической деятельности социалистических государств служат мирные программы, выдвинутые ХХ1У,ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС и получившие активную поддержку братских социалистические стран, и разработанные в последующие годы в их развитие новые - мирные инициативы, с которыми выступили Советский Союз и другие страны-участницы Варшавского Договора.

Это мощное мирное наступление социалистической внешней политики вновь продемонстрировало глубоко ответственный подход I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 31. стран социализма к важнейшим проблемам мировой и европейской политики, их твердость и последовательность в отстаивании принципиальных позиций и вместе с тем гибкость при нахождении практических решений.

В результате настойчивых усилий социалистических государств, в 70-е годы Европа вступила в период разрядки международной напряженности, ставшей ведущей тенденцией не только европейского, но и мирового развития в минувшее десятилетие» Однако, если в политической разрядке были достигнуты существенные результаты, высшим проявлением которых явилось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, то в ее военном аспекте были реализованы далеко не все имевшиеся возможности.

Силы империализма и реакции, оплотом которых выступает Североатлантический блок и которые настороженно и враждебно встретили уже первые шаги по оздоровлению международных отношений, по мере нарастания успехов политики разрядки ужесточали свое соцротивление позитивным сдвигам в мировой политике, стремясь сорвать разрядку и возвратить мир к мрачным временам "холодной войны"•

Активизация цротивников разрядки международной напряженности во второй половине 70-х годов цривела к тому, что в ряде ведущих капиталистических государств, в первую очередь, США, был прямо поставлен вопрос о "целесообразности" дальнейшего участия Запада в разрядке и о "цредпочтительности" ее замены более привычными для империализма формами межгосударственного общения, основанными на факторе силы. "Сегодня по вине ультрареакционных империалистических сил, стремящихся затормозить социальный црогресс,- отмечалось в этой связи в февральском

1984 года Обращении ЦК КПСС ко всем изб1фателям, гражданам СССР, - международная обстановка серьезно ухудшилась" что явилось новым убедительным доказательством неизменности агрессивной природы империализма.

Жизнь показала цравильность тезиса В.И. Ленина о том, что р современный милитаризм есть результат капитализма" . Вновь со всей убедительностью звучит в настоящее время ленинское предупреждение: "Кто думал, что мира достигнуть легко, что стоит только лишь заикнуться о мире, и буржуазия поднесет его нам на тарелочке, тот совсем наивный человек"

Вследствие резкого усиления милитаристских, силовых элементов в политической стратегии НАТО, воцрос о войне и мире, который В.И. Ленин рассматривал как краеугольный вопрос "всей политики всех стран земного шара", как "вопрос жизни и смерти десятков миллионов людей" приобретает особую остроту и актуальность. Современное развитие военно-политической обстановки в Европе и во всем мире более чем когда-либо повышает роль процесса обуздания гонки вооружения как материальной гарантии международной и европейской безопасности, настоятельно требует активизации усилий по решению цроблем военной разрядки. В Декларации государств-участников Варшавского Договора, принятой на

1. Обращение ЦК КПСС ко всем избирателям, гражданам СССР.-Коммунист, 1984, № 3, с. 24

2. Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антиимпериалистическая тактика социал-демократии.-Полн. собр. соч., т. 17, с. 187.

3. Ленин В.И. Речь на первом Всероссийском съезде Военного Флота 22 ноября (5 декабря) 1917г.-Полн. собр. соч.,т.35,с.116

4. Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции.-Полн. собр. соч., т. 44, с. 148

- б совещании Политического консультативного комитета в Варшаве 15 мая 1980 г., отмечалось в этой связи: "Центральное место среди цроблем, от которых зависит ущюпление мира в Европе, принадлежит сейчас проблеме военной разрядки и разоружения на континенте. Добиться продвижения в военной разрядке в Европе-это объективная и самая острая потребность"

Все это оцределяет актуальность избранной темы диссертации, цель которой - 1фитический анализ с позиций марксизма-ленинизма эволюции политической стратегии ведущей военно-политической организации империалистических государств - Североатлантического блока - в деле военной разрядки в Европе в период с 1975 по 1983 гг.

Исследование подхода НАТО к решению ключевых вопросов регионального ограничения вооружений и разоружения, в частности, на европейском континенте, позиции блока касательно тех или иных конкретных аспектов и областей военной разрядки и в этой связи отношения альянса к идее созыва общеевропейской конференции по мерам унрепления доверия и безопасности и разоружению, призванной служить согласованию шагов в области частичного и полного разоружения, развития мер доверия, прекращения гонки вооружений и других мероприятий, направленных на достижение практических результатов в деле сохранения и укрепления разрядки международной напряженности в Европе, приобретает в настоящее время особое научное и приктическое значение.

Такая конференция с участием всех европейских государств, США и Канады, безусловно, может явиться важной вехой в укреплении

I. Декларация государств-участников Варшавского Договора. 15 мая 1980 г.- По пути, проложенному в Хельсинки. Документы и материалы. -М.: Политиздат, 1980, с. 211 основ европейского мира, в претворении в жизнь обязательств всех государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе относительно осуществления эффективных мер по уменьшению военного противостояния и содействия разоружению.

Ее значимость в настоящее время определяется тем, что в отличии от инфраструктуры процесса политической разрядки на европейском континенте, основы которой заложило общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничеству, до сих пор не создана институциональная структура пифокого общеевропейского диалога по воцросам военной разрядки и разоружения. Правда, в рамках общеевропейского Совещания были достигнуты некоторые договоренности, имеющие непосредственную связь с военными аспектами европейской безопасности; этигвопросы частично обсуждались в Белграде, однако вплоть до настоящего времени не удалось вьдэа-ботать всеми одобренной и хорошо отлаженной системы в институциональных рамках, которые создали бы инфраструктуру развития процесса военной разрядки и разоружения на европейском континенте по примеру уже существующей системы общеевропейского диалога по проблемам разрядки политической.

Общие закономерности международной жизни, а также проверенное на практике функционирование политической системы разрядки свидетельствуют о целесообразности создания аналогичной системы по воцросам, относящимся к узловым проблемам военной разрядки и разоружения в Европе.

В рамках процесса, начатого общеевропейским Совещанием, уже созданы определенные элементы такой системы, в частности венские переговоры по сокращению вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе. Основы подобной системы и призвана заложить конференция по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе, первый этап которой, посвященный выработке мер укрепления доверия, открылся 17 января 1984 года в Стокгольме. Уже сам факт созыва конференции в нынешней, серьезно обострившейся обстановке - убедительное свидетельство широкого международного признания, которое получила идея о ее проведении. Значение конференции столь велико, что характер формирования отношения к ней различных государств может служить своеобразным критерием истинности их стремления к прочному миру, свидетельством подлинности или ложности провозглашаемых политических целей. Б этом отношении предложенный в диссертации анализ эволюции подхода НАТО к идее созыва конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе приобретает особый научный и практический интерес в плане выявления определенных тенденций и закономерностей в развитии политической стратегии НАТО в вопросах военной разрядки в Европе, что позволяет использовать результаты исследования советским практическим и научным учреждениям как для ретроспективного анализа конкретных аспектов международных отношений и военно-политической стратегии НАТО, так и для возможного прогнозирования перспектив решения самой проблемы военной разрядки в Европе.

Уже первая сессия стокгольмского форума выявила два подхода к решению стоящих перед конференцией проблем. Они отражают две линии в мировой политике.

Следуя принципиальной линии на то, чтобы устранить угрозу войны, упрочить устои мира и разрядки, Советский Союз выступил на стокгольмском форуме вместе с другими странами Варшавского Договора с важными инициативами, направленными на создание атмосферы доверия, Была выдвинута конструктивная и реалистическая программа 1фупномасштабных мер, нацеленных на то, чтобы осуществить поворот в политике от конфронтации к сотрудничеству и разрядке.

Неконструктивный подход к решению важнейших проблем европейской и мировой политики, однобокий взгляд на меры укрепления доверия продемонстрировали страны НАТО. Внесенные ими в Стокгольме предложения предполагают по существу обсуждение лишь узких технических вопросов, которые никак не могут снять главной причины возросших недоверия и напряженности в международных отношениях. Наполнив свои предложения заведомо неприемлемыми положениями, блок НАТО не только не внес вклада в создание основы для серьезных переговоров, но и демонстрирует в целом не деловой подход к конференции, к ее согласованному мандату.

В этой связи предложенный в диссертации анализ подхода стран НАТО к различным вопросам мандата конференции, исследование характера его становления и формирования может способствовать более глубокому пониманию сущности отстаиваемых НАТО в Стокгольме позиций, предопределению возможности их эволюции, а следовательно, и перспектив развития диалога в ходе дальнейшей работы форума.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1975 г. по 1983 г. Нижний рубеж определяется временем, когда политическая разрядка в Европе достигла высшей степени своего развития и когда вплотную встал вопрос о переводе в црактическую плоскость ее военного аспекта. Верхний рубеж - завершением мадридской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в центре внимания которой находился вопрос о созыве общеевропейской конференции по мерам ущэепления доверия и безопасности и разоружению.

Научная новизна исследования обуславливается тем, что в диссертации дается развернутый анализ концептуального подхода НАТО к проблеме военной разрядки в Европе в его эволюции на рубеже 70-80-х годов в неразрывной связи с практической политикой. Данная работа в определенной мере восполняет цробел в аналитическом исследовании теоретического и практического подхода Североатлантического блока к конкретным вопросам военной разрядки, в частности к категории межгосударственного доверия в военной области.

Научная новизна диссертации определяется также тем, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования с марксистско-ленинских позиций политической линии НАТО в столь актуальном вопросе, как созыв конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе.

Характерной особенностью работы является то, что анализ политической стратении НАТО в указанных вопросах дается в сравнении с соответствующей линией СССР и других саран-участниц Варшавского Договора, что позволяет с большей глубиной и объективностью всщэыть сущность западного подхода.

Новизна проведенной работы обусловлена и тем, что в ней введены в научный оборот новые источники и материалы, способствующие более полнолфг представлению о существе и перспективах решения проблемы военной разрядки в Европе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых дается глубокий анализ закономерностей развития капитализма и

-и его высшей стадии - империализма, раскрывается исключительно важное положение о неизбежности целой исторической эпохи параллельного существования социалистических и капиталистических государств, о характере и тенденциях развития международных отношений в эту эпоху

Важное значение для работы имеет марксистско-ленинская мер тодология анализа войн, военного насилия и милитаризма. Творчески переработав наследие буржуазного гуманизма и утопического социализма, марксизм-ленинизм впервые в истории создал действительно всеобъемлющую теоретическую программу борьбы за устранение войны из жизни общества, всесторонне исследовал тесную взаимосвязь между войной и политикой, вскрыл классовую природу вооруженных конфликтов на международной арене, выявил социальную основу прочного мира на земле, установив тем самым, что заинтересованность или незаинтересованность в его обеспечении находится в прямой зависимости от социальной природы государств.

Выводы классиков марксизма-ленинизма, сделанные по вопросу войны и мщ>а, были положены в основу комплексного анализа концептуального и црактического подхода НАТО к проблеме военной разрядки в Европе, обеспечения европейского и международного

1. Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма.- Полн. собр. соч., т.27; Ленин В.И. Тетради по империализму.- Полн. собр. соч., т.28; Ленин В.И. О лозунге Соединенных Штатов Европы.- Полн. собр. соч., т.26; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции.- Полн. собр. соч., т.30 и др.

2. Энгельс Ф. Избранные военные произведения. М.: Воениздат, 1958; Ленин В.И. Лучше меньше да лучше.- Полн. собр. соч., т.45; Ленин В.И. Странное и чудовищное.- Полн. собр. соч., т.35; Бабин А.И. Формирование и развитие военно-политических взглядов Ф.Энгельса.- М.; Воениздат, 1969: Марксизм-ленинизм о войне и армии,- М.; Воениздат, 196У: Философское наследие В.И. Ленина и проблемы современной воины.- М.; Воениздат, 1972 мира. Особое значение при этом имеют ленинские методологические указания. ". Кто борется за частные вопросы без предварительного решения общих, - подчеркивал В.И.Ленин, - тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы". ^

Антисоветская, антисоциалистическая устремленность империалистической политической стратегии, военных усилий, предпринимаемых странами НАТО, прежде всего США, постоянно находится в поле зрения нашей партии. В партийных документах, принятых за последние годы, дан глубокий анализ современного развития международных отношений, показан анахронизм империалистической политики "с позиции силы", бесперспективность попыток реакционных, милитаристских кругов Запада вернуться к временам "холодной войны", насущная необходимость разрядки и разоружения, отказа от применения силы или угрозы силой. Эти вопросы были всесторонне рассмотрены на ХХ1У, ХХУ, ХХУТ съездах КПСС, неоднократно ставились на пленумах Центрального Комитета, получили глубокое освещение в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, Министра иностранных дел СССР А.А.Громыко, Министра обороны СССР Д.Ф.Устинова и других руководителей КПСС и Советского государства. Эти же вопросы широко обсуждались на международных форумах коммунистических и рабочих партий, р на съездах и пленумах социалистических братских партий. Теоретическая деятельность

1. Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. -Полн.собр.соч., т. 15, с. 368

2. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. - М.: Политиздат, 1969; К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы, Берлин 29-30 июня 1976 г. - М.: Политизадт, 1976; Встреш коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, Париж, 28-29 апреля 1980 г. - М.: Политиздат, 1980,и др.

КПСС и других марксистко-ленинских партий создает плодотворную основу для научных исследований в этой области международных отношений, в том числе и по избранной нами теме.

Важнейшими имточниками исследования явились документы внешней политики СССР. Диссертант широко использовал публикацию документов "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения" за 1970-1982 гг., а также сборники "От Хельсинки до Белграда. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания. Документы и материалы" (М., 1977), "По пути, проложенному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания. Документы и материалы" (М., 1980 г.), "Советская Программа мира для 80-х годов в действии: материалы и документы" (М., 1982 г.).

Важным источником при исследовании избранной темы послужили издания Министерства иностранных дел СССР и Министерства обороны СССР. Публикация МИД СССР "Советский Союз в борьбе за разоружение. Сборник документов" содержит как действующие договоры, соглашения и конвенции, ограничивающие гонку вооружений, так и предложения СССР в этой области по 1977 год включительно.

В издании Министерства обороны СССР "Откуда исходит угроза миру" (1982 г.) приведен обширный фактический материал, иллюстрирующий современное состояние и направленность развития вооруженных сил и военно-промышленного потенциала, а также других элементов военной машины США и их союзников по НАТО, на которые опирается Североатлантический блок во взятом им курсе на проведение политики "с позиции силы", достижение военного превосходства. В целях создания объективного представления о стратегической ситуации, сложившейся в мире, проанализированы соотношение военных сил между Востоком и Западом, а также подход сторон к разрядке мендунароной напряженности, к проблемам сохранения и упрочения мира, обуздания гонки вооружений.

Особое; значение среди использованных в работе источников имеют итоговые документы специальных сессий Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению, специальные исследования групп правительственных экспертов, посвященные конфетным проблемам военной разрядки и разоружения и подготовленнные для цредставления Генеральным секретарем ООН на очередных сессиях Генеральной Ассамблеи. В этих документах отражается достигнутый уровень взаимопонимания между государствами по тем или иным аспектам военной разрядки и разоружения, намечаются пути дальнейшего продвижения в этих областях.

Исключительное значение для анализа самой сущности военной разрядки, подхода к проблеме ее материализации, позиций, занимаемых НАТО и Варшавским Договором, по различным направлениям ее развития имеют документы заседаний руководящих органов Варшавского Договора, в которых идея военной разрядки в Европе получила не только всестороннюю теоретическую разработку, но и конкретизацию в свете задачи укрепления европейской безопасности.

В своей работе автор широко использовал документы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также последующих в рамках СБСЕ встреч типа белградской и мадридской. Особое значение имеют документы мадридского форума, как в наибольшей степени касающиеся существа исследуемых в диссертации проблем и потоьу позволяющие с должной полнотой раскрыть содержание поставленных в исследовании вопросов.

Диссертант критически изучил официальные издания документов внешней политики ведущих стран Североатлантического блока, а также официальные документы НАТО, Еврогруппы НАТО, ЕЭС.

Среди важнейших внешнеполитических документов стран-участниц НАТО, формирующих главные принципы военно-политической стратегии этих стран, а также формулирующих их позиции по тем или иным аспектам военной разрядки и разоружения, следует указать црежде-всего на выступления и интервью глав государств и црави-тельств стран НАТО, доклады министров иностранных дел, министров обороны, других видных государственных деятелей США и стран Западной Европы, парламентские слушания по проблеме ограничения вооружений, в частности материалы слушаний в конгрессе США, в том числе в комиссии по иностранным делам сената и ее подкомиссиях, а также в комиссии по делам вооруженных сил сената США.

Из другой документальной литературы, которая была использована при написании диссертации, необходимо указать на доклады и публикации западных специализированных исследовательских учреждений, выполняющих заказы правительств своих стран. Подготовленные ими исследования оказывают заметное воздействие на формирование военно-политической стратегии государств НАТО, Речь идет о таких организациях, как институт Брукингса, Американский предпринимательский институт, РЭНД Корпорэйшн, а также СИПРИ (Стокгольм), Международный институт стратегических исследований (Лондон), Королевский институт международных отношений (Лондон), Парижский институт международных отношений (ИФРИ), ряд политологических институтов ФРГ.

Важное место в работе над темой заняла западная мемуарная литература, в частности воспоминания Р. Никсона, Дж. Форда,

Г. Киссинджера, в которых авторы дают оценку собственных акций на международной арене, анализируют политику своих государств в отношении СССР и других стран социалистического содружества, в том числе и по вопросам военной разрядки и разоружения; исходя из собственного опыта, предлагают рекомендации по формированию и осуществлению внешнеполитического курса своих I стран .

Для правильного освещения в диссертации сложных военно-стратегических цроблем современности соискатель обратился к произведениям советской военной науки, в которых дается глубокий анализ современной военной стратегии, теоретических и методологических основ исследования фактора военной силы в международных отношениях, - Д.Ф. Устинова, С.Г. Горшкова, А.А. Гречко, р

В.Г. Куликова, Н.В. Огаркова, В.Д. Соколовского и других .

В своей работе диссертант опирался на достижения советской исторической науки, накопившей к настоящему времени солидный багаж фундаментальных знаний по истории и теории международных отношений. Среди работ, посвященных анализу теоретических проблем международных отношений, в том числе и исследуемой в диссертации проблематики, следует отметить труды таких авторов как А.Г. Арбатов, О.Н. Быков, А.А. Галкин, В.И. Гантман,

1. См. Nixon R. Memoirе of Richard Nixon.- New York: 1978; Idems The Real War. - New York, 1980; Ford G. A Time to Heal. The Autobiography of Gerald Ford. - New York, 1979; Kissinger H. White House Years. - Boston, 1979; V.Giscard d'Estaing. De-mocratie Fran<?aise. - P.: 1976.

2. Военная стратегия. Под ред. Соколовского В.Д.- М., 1968; Гречко А.А. Вооруженные силы Советского государства.- М., 1974; Устинов Д.Ф. Служим Родине, делу коммунизма.- М., 1982: Огарков Н.В. Всегда в готовности к залайте Отечества.-М, 1982; Куликов В.Г. Коллективная защита социализма.- М., 1982; Горшков С.Г. Морская мощь государства. Изд. 2-е, доп., -М., 1979.

Анат.А. Громыко, Т.Ф. Дмитричев, Д.В. Ермоленко, В,В, Журкин, В.В. Загладин, Н.Н. Иноземцев, А.А. Каренин, В.Б. Княжинский, А.А. Кокошин, Н.И. Лебедев, Ю.М. Мельников, Н.И. Никольский, А.Д. Никонов, В.Ф. Петровский, П.Т. Подлесный, Ю.Н. Рахманинов, Л.С. Семейко, СЛ. Тихвинский, Г.А. Трофименко, В.Г. Труханов-ский, Н.Н. Яковлев и другие

Важное значение имеют коллективные теоретические исследования ИМЭМО АН СССР, Института США и Канады АН СССР, в частности "Разрядка международных отношений и идеологическая борьба" (М., 1981 г.), "Процесс формирования и осуществления военной политики капиталистических государств" (М., 1981 г.), "Проблемы военной разрядки" (М., 1981 г.), "США: военно-стратегические концепции" (М,, 1980 г.). В названных работах содержится обстоятельная 1фитика западных концепций разрядки и европейской безопасности, исследуются общие черты, присущие процессу формирования и осуществления политической стратегии западных государств, в том числе в воцросах военной разрядки, на современном этапе общего 1физиса капитализма.

Среди работ, послуживших ценным подспорьем для освещения и анализа наиболее актуальных проблем разоружения, а также отношений между государствами различных социальных систем по конкретным проблемам военной разрядки, следует вццелить публикации Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения "Шф и разоружение. Научные исследования" 1980 и 1982 гг.

I. См., например, История внешней политики СССР I9I7-I980. тт. 1-2, под ред. А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева. М., 1980. Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона,- М., 1980: Западная Европа в современном М1фе (в'2-х томах)- М., 1979; Лебедев Н.И. СССР в мировой политике 19171982;- М., 1982; Международные отношения и борьба идей. Под ред. Лебедева Н.И., Драчевой Н.П., Княжинского В.Б.- М., 1982; Рахманинов Ю.Н. Проблема европейской безопасности: исторический опыт ее решения, 1917-1977,- М., 1979,и.др.

Важное методологическое значение для уяснения отношения к воцросам разоружения и военной разрядки современного империалистического государства имеет коллективный труд преподавателей МШГО МИД СССР В.И. Московченко, М.А. Хрусталева, А.А.Зло-бина: "Основы теории международных отношений" (М., 1980 г.).

Диссертантом были с особой тщательностью изучены работы советских авторов, в которых исследуются особенности современной блоковой политики империализма, особенно НАТО, вскрывается роль Североатлантического блока в обострении международной обстановки на рубеже 70-80-х годов, анализируется его практический подход к проблемам военной разрядки, рассматриваются возможности преодоления блокового противостояния, обеспечения коллективной безопасности в Европе.*

Широко использовались диссертантом журнальные и газетные статьи советских авторов, освещающих позиции государств-членов

НАТО к идее созыва конференции по мерам укрепления доверия и 2 безопасности и разоружению в Европе.

Изучая западные исследования, имеющие отношение к теме диссертации, автор стремился выделить те из них, которые наиболее адекватно отражают суть политической стратегии НАТО в вопросах военной разрядки и разоружения. Диссертант ознакомился с монографиями и статьями в журналах западных политологов и

1. Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма.- М. 1982; Симонян Р.Г. Военные блоки империализма.- М., 1976; США и НАТО: источники военной угрозы.- М., 1979; Ироэк-тор Д.М. Пути Европы. - М., 1978; Военно-блоковая политика империализма: история и современность. Под ред. Жилина П.А., Брюля Р.- М., 1980; Владимиров С., Теплов Л. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики. - М., 1978 и др.

2. См., например, Батурин Л. Разрядка в Европе и ее противники.-Международная жизнь, 1982, № Б; Руднев Ю. Мадридская вст^еча*-Международная жизнь, 1982, № 4; Санакоев Ш. На мадридской всттрече.- Международная жизнь, 1981, № I; Щербаков О. Во-црос о конференции по военной разрядке и разоружению в Европе и позиция США.- США: экономика, политика, идеология,1982, № 8 и др. специалистов по "контролю над вооружениями": Р. Арона, Дж. Аль-форда , Р. Барнета, Ф. Барнета, Ф. Барнаби, К. Бертрама, П. Буй-нантса, Б. Блехмана, Б. Броди, 3. Бжезинского, Дж. Болла, Дл.Бел-линджера, К. Грэя, Л. Гелба, Дж. Дорнэна, В. Кауффмана, Д. Кен-нана, Дж. Кларка, М. Каплана, Г. Киссинджера, Дж. Коллинза, Дж. Коффи, У. Клеменса, К. Меландер, Г. Моргентау, Р. Осгуда, У. Наттера, Р. Пфальцграффа, Р. Пайпса, У. Пабша, Л. Пуарье, Ю. Ростоу, Ф. Руса, Р. Такера, Д. Фрея, С. Хоффмана, Дж. Холста, Т. Шеллинга. *

Несмотря на имеющееся в западной буржуазной историко-международной науке многообразие школ и течений, в литературе по воцросам военной стратегии и ограничения вооружений можно выделить несколько основных направлений. Весьма реалистические взгляды представлены в исследованиях Е. Томпсона, С. Хоффмана, Г. Моргентау, Ф. Шумана, Д. Давида и ряда других. В их работах подчеркивается несостоятельность расчетов руководства НАТО на достижение военного превосходства над СССР, содержатся высказывания в пользу достижения взаимоприемлемых договоренностей по ограничению вооружений.

Среди представителей консервативного крыла политологов следует выделить 3. Бжезинского, Ф. Бретона, М. Каплана, Ю. Ростоу, которые пытаются оправдать негативные изменения

I. См., например.Barnet R. The Giants: Russia and America. - New York, 1977; idem; Real Security. Restoring American Power in a Dangerous Decade. - New York, 1981; Detente. Urban G.R.(ed.) - New York, 1977; Green M. Winning Back America. - London-New York, 1982; Arms Control and Military Force. Bertram Ch.(ed.), London, 1980; Gray C. The Soviet-American Arms Race. - New York, 1976; Kennan G. The Cloud of Danger. - Boston, 1977; Frei D.Risks of Unintentional Nuclear War. - Geneva, 1§82; Burrows B. and Edwards G. Defense of Western Europe. - London, 1982; European Security: Prospects for the 1980's. Lee-baert D. (ed.), - Toronto, 1979; Coffey J. Arms Control and European Security. A Guide to East-West Negotiations. - London, 1977; Deporte A. Europe Between the Superpowers. The Enduring Balance. - New Haven and London, 1979; e.a. политической стратегии США и некоторых их союзников по НАТО на рубеже 70-80-х годов, в том числе и в отношении проблемы военной разрядки. Их позицию разделяет целый ряд профессиональных военных натовских стран, занимающихся аналитическими исследованиями и выражающих точку зрения военно-промышленных кругов своих государств: А.Джордан, Э.Замуолт, Б.Палмер и другие. В большинстве работ указанных авторов содержатся открытые призывы к нагнетанию международной напряженности, выражается негативное, отношение к процессу ограничения вооружений.

В диссертации широко использовались статьи из американских и западноевропейских журналов, близких к внешнеполитическим ведомствам натовских государств, а также отражающих официальную линию Североатлантического блока. ^

Диссертация состоит из; ^введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Первая глава посвящена исследованию концептуального подхода НАТО к проблеме военной разрядки в сравнении с соответствующей линией Варшавского Договора, рассматриваются причины и характер его эволюции во второй половине 70-х - начале 80-х годов вследствие принятия Североатлантическим блоком курса на всемерное наращивание вооружений и общее обострение международных отношений. Во второй главе дается сравнительный анализ концептуального подхода НАТО и ОВД к конкретным шагам в области военной разрядки в Европе, а именно: к идее созыва общеевропейской конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению. Позиция НАТО по отдельным основным положениям предложенных вариантов мандата указанной конференции, а также характер и итоги дискуссий по самой идее ее созыва рассматривается в третьей

I. Foreign Affairs, Orbis, Foreign Policy, NATO Review, NATO's Fifteen Nations, U.S. News and World Report, Survival, e.a. главе.

Представляется, что данная структура придает изложению четкость и методологическую последовательность.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция подхода НАТО к идее созыва Конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе 1975-1983 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба по проблемам военной разрядки в Европе является отражением противоборства двух линий в мировой политике: линии последовательной борьбы за прочный, справедливый мир, за разрядку напряженности и предотвращение новой мировой войны, проводимой странами-участницами Варшавского Договора, и линии Североатлантического блока, враждебной интересам мира и социализма.

Девяносто лет назад, в 1893 г., Ф.Энгельс, выступая с призывом к установлению в Европе мира на демократических основах, который гарантировался бы принятием мер по разоружению, писал: "Я утверждаю: разоружение, а тем самым и гарантия мира, возможна." При нынешнем соотношении сил в мире это более возможно и осуществимо. Путь к миру, где прекратилась бы гонка вооружений и в полных правах был бы восстановлен благотворный процесс разрядки, указывают миролюбивые предложения и инициативы Советского Союза и других стран-участниц Варшавского Договора.

Иную позицию в этом вопросе занимает Североатлантический блок.

Приняв на рубеже 60-70-х годов политику разрядки в силу новых объективных реальностей, сложившихся в мире к этому времени, государства НАТО, и прежде всего США» не отказались от традиционных, силовых форм империалистической политики. Гонка вооружений и разрядка рассматривались НАТО как два параллельных взаимодополняющих процесса.

Выявившаяся во второй половине 70-х годов несостоятельность западной концепции разрядки в связи с обнаружившейся объективной

I. Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? - К.Маркс, Ф.Энгельс, соч., т. 22, с. 387. невозможностью использовать ее для реализации корыстных империалистических интересов вызвала разочарование в разрядке правящих кругов США и некоторых других стран НАТО, расценивших конкретные шаги в области обуздания гонки вооружений как прямую угрозу своим политическим и экономическим позициям. Это обусловило стремление империалистических кругов названных стран "переиграть" свои исторические поражения 70-х годов на путях нагнетания международной напряженности, ужесточения политической стратегии Североатлантического блока в вопросах военной разрядки и разоружения.

Разрядка фактически перестала рассматриваться в качестве "опоры" военно-политической стратегии НАТО в отличие от гонки вооружений. Приобретая явный приоритет, силовой фактор стал непосредственно интегрироваться в политику разрядки, практически сводя на нет ее сущность, как линии, направленной на преодоление "холодной войны", установление нормальных, ровных отношений между государствами.

Возрастание роли силовых элементов в военно-политической стратегии НАТО на рубеже 70-80 годовпривело к эволюции в соответствующем направлении западной концепции "контроля над вооружениями" .

Указанная концепция изначально явила собой расплывчатое, по сравнению с социалистической концепцией военной разрядки, понятие, претендующее на роль соглашения с социалистическими странами о "совместном регулировании" гонки вооружений.

В отличие от социалистической концепции военной разрядки, которая направлена на поддержание стратегической стабильности за счет укрепления сложившегося примерного военного равновесия с одновременным снижением его уровня и потому подразумевает конкретные практические шаги в области ограничения и сокращения вооружений с конечной целью разоружения, натовская концепция "контроля над вооружениями", опираясь на западное восприятие проблемы стратегической стабильности, исходит из возможности ее укрепления не только мерами по ограничению гонки вооружений, но и шагами в прямо противоположном направлении.

Будучи официально сформулированной в качестве элемента военно-политической стратегии НАТО на рубеже 60-70-х годов, концепция "контроля над вооружениями" претерпела за 70-е годы заметную эволюцию. На рубеже 80-х годов в связи с принятием НАТО курса на подрыв военно-стратегических реальностей, сложившихся к этому времени в мире и в Европе, она приобрела четко выраженный негативный характер.

Как в общей политической стратегии НАТО акценты были перенесены с разрядки на фактор силы, так и в концепции "контроля над вооружениями" произошло смещение акцента в сторону наращивания вооружений. В части, касающейся переговоров об ограничении их гонки, концепция"контроля над вооружениями", прежде всего под воздействием американских внешнеполитических установок, была отнесена на задний план военно-политической стратегии НАТО. Представляется, что главное предназначение

U II II этой части концепции контроля над вооружениями в настоящее время заключается в пропагандистском прикрытии провозглашенного НАТО милитаристского курса, нацеленного на достижение военного превосходства над Варшавским Договором. Тому призван служить арсенал заимствованных из прошлого и во многом ужесточенных приципов подхода НАТО к переговорам об ограничении вооружений.

Усилившийся на рубеже 70-80-х годов негативный характер западной концепции "контроля над вооружениями" получил свое отражение и в практическом подходе НАТО к конкретным вопросам военной разрядки, в частности, к идее созыва конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе.

Происшедшая на рубеже 80-х годов эволюция общего концептуального подхода НАТО к проблеме военной разрядки и разоружению предопределила позицию блока относительно идеи созыва подобного общеевропейского форума, обусловила двойственность и ограниченность западной концепции конференции, что является логическим следствием и конкретным выражением противоречивости политической стратегии альянса в вопросах контроля над вооружениями и военной разрядки.

Отношение государств НАТО к идее созыва конференции с самого начала не было однозначным. Подходу США, а также ряда их наиболее последовательных союзников, как, например, Англия, в целом был свойственен ярко выраженный негативный характер, прикрываемый демонстративной жесткостью и агрессивностью позиции в вопросах, связанных с созывом и определением мандата названной конференции. Такая позиция вашингтонской дипломатии, разделяемая некоторыми партнерами США по НАТО, являлась частью внешнеполитической линии Соединенных Штатов, принятой в конце 70-х годов и направленной на слом сложившихся в мире объективных реальностей. Она отражает общий поворот в политике американской администрации от сотрудничества к конфронтации, от переговоров по вопросам разоружения к подрыву политики разрядки и взвинчиванию гонки вооружений.

Идея конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе, которая преследует цель политического решения проблемы европейской безопасности на основе коллективных усилий всех европейских стран, а также развития и углубления разрядки международной напряженности, прежде всего ее военного аспекта, не соответствует имперским амбициям Соединенных Штатов и не вписывается в провозглашенную ими внешнеполитическую стратегию.

Во избежание собственной изоляции, Соединенные Штаты пошли, хотя и с большим опозданием, на официальное одобрение идеи созыва конференции, приняли участие в разработке ее мандата, надеясь использовать ее в случае созыва ,в целях, весьма далеких от укрепления международного и европейского мира, отвечающих лишь своим корыстным интересам, о чем свидетельствуют, в частности, попытки навязать европейскому сообществу, прежде всего социалистическим странам, по меньшей мере неприемлемую, служащую лишь интересам государств НАТО, концепцию мер укрепления доверия.

Большинство европейских стран-участниц НАТО, прежде всего Франция и ФРГ, занимали более гибкую позицию, вытекавшую из их общего признания военно-политической значимости означенной конференции и несравненно большей, чем у США, заинтересованности в мерах реального разоружения в Европе, призванных ослабить степень военного противостояния на континенте и в целом продвинуть дело военной разрядки.

Более реалистическая позиция большинства европейских союзников США и НАТО оказала определенное сдерживающее воздействие на деструктивную линию Соединенных Штатов в вопросе созыва конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе. Однако, декларируя свою заинтересованность в успешном завершении мадридской встречи представителей государств-участников СБСЕ, на которой решался вопрос о созыве конференции, принятием "содержательного и сбалансированного" итогового документа, они во многом поддавались давлению США и в целом "натовской дисциплине", зачастую отказываясь должным образом отстаивать свои позиции.

В результате в целом обструкционистской линии государств НАТО мадридская встреча значительно затянулась. Благодаря конструктивным шагам, предпринятым Советским Союзом и другими странами-участницами Варшавского Договора, а также нейтральными и неприсоединившимися государствами, к лету 1983 г. появилась реальная возможность успешного завершения встречи в сжатые сроки.

Ситуация, сложившаяся к тому времени на встрече, а также общая международная обстановка, заставили Североатлантический блок, прежде всего США, отказаться от явной обструкционистской линии в вопросе созыва конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе и пойти на принятие., хотя и с некоторыми изменениями, обновленного проекта итогового документа, предложенного нейтральными и неприсоединившимися странами 15 марта 1983 года. Побудительными мотивами при этом послужили желание правящих кругов стран Североатлантического блока создать видимость своей заинтересованности в укреплении международной безопасности, а также стремление успокоить общественное мнение для устранения препятствий осуществлению различного рода милитаристских программ.

Таким образом, идея социалистических стран о проведении конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе получила не только широкое международное признание, но и юридическое оформление, войдя составной частью в итоговый документ мадридской встречи. Тем самым задаче материализации и институционализации процесса военной разрядки в Европе придан новый импульс, а всему процессу СБСЕ -очередное реальное подкрепление.

Деструктивная линия НАТО в этом вопросе не увенчалась успехом. И хотя официальное согласие государств Североатлантического блока на проведение означенной конференции и не означает их отказа от политики с позиции силы, по-прежнему отстаиваемой США и некоторыми их западноевропейскими союзниками, позитивное решение вопроса о созыве конференции еще раз доказывает, что в условиях серьезного обострения международной обстановки переговоры, а не жесткая конфронтация остаются единственным продуктивным средством межгосударственного общения.