автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция позиции США и НАТО в вопросе мер доверия (1950-1980-е годы)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Каффка, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Эволюция позиции США и НАТО в вопросе мер доверия (1950-1980-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция позиции США и НАТО в вопросе мер доверия (1950-1980-е годы)"

рг6 од

российская академия наук

/ О м ? !4 '|0' Г-'

'институт 'соединенных штатов америки и канады

На правах рукописи

КАФФКА Александр Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЗИЦИИ США И НАТО В ВОПРОСЕ МЕР ДОВЕРИЯ (1950 - 1980-е ГОДЫ)

Специальность - 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1Э93 г.

Работа выполнена в Институте США и Канады Российской Академии Наук.

Научный руководителе .- доктор исторических наук

Рогов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Благоволин Сергей Евгеньевич - кандидат исторических наук Щербак Игорь Николаевич

Ведущая организация - Институт Европы Российской

Академии Наук

Защита состоится " " 1993 г

на заседании Специализированного совета Доог.93.01 при Институте Соединенных Штатоб Америки и Канады Российской Академии наук по адресу: 121069, г. Москва, Хлебный пер., д. 2/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН.

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного , ^^

кандидат исторических иадл^//!?^ С.К.Ознобищев

Ы тщ к

Одним из важнейших направлений исторических по масштабам и значимости трансформаций, происходящих сегодня в спетом« международных отношении, является коренное обновление взаимоотношений государств и сфере безопасности. Ото обновлении происходит под влиянием целого ряда факторов, среди которых окончание "холодной воины", роспуск Организации Варшавского Договора, возникновение нота суверенных государств на территории бившего Советского Союза,' качало нового итапа интеграции стран 1\!)С.

Фундаментальная переоценка ценностей в области безопасности, установление новых приоритетов,-

формирование качественно шшх подходов к обеспечению безопасности государств и способов проведения в жизнь внешнеполитической стратегии интенсивно ведутся как в государствах Содружества Независим!« Государств, так и в странах Североатлантичоекого Сообщества. Традиционные схема взаимного устрашении в сочетании с ограниченными мерами контроля над вооружениями более не отвечают реальностям современного мира. Сегодня особую актуальность приобретают вопросы о перспективах применения новых моделей взаимодействия государств в военной сфере, роли контроля над вооружениями в системе Всеобщей безопасности государств, возможностях ис пользования в е-е целях средств, не связанных непосредственно с вооружениями, >> том, как далеко можно продвинуться в повышении степени взаимного доверия и улучшении взаимопонимания, каковы возможности >■'становления межгосударственных, структур для кооперации в различных областях, включая военные и политические.

К числу таких нетрадиционных методов осуществления юлптпки в сфере безопасности и в нашей стране, и за >убсжом относят так называемые моры доверия. Эти

юры являются альтернативными или дополнительными к граничению- и' сокращению вооружений - основным видам он/роля над вооружениями - и имеют определенные реичущеетва по сравнению о ними. Слагодаря этим собспностям, альтерпашвнге подходы к обеспечению езопасности в настоящее время вызывают к себе повышенный нтерес как на Г!,ншде, так и на Ностоке. Оди-ако из-за едостаточного впныання, уделявшегося в нашей стране зтим опросам в прошлом, в отечественной научной литературе Зразовался онред< менный информационный и аналитический робел в освещени. данной проблематики. Нехватка такой -Iформации и научн >го анализа особенно заметны сейчас, згда все большее число конфликтных ситуаций в сфере ^опасности требуют нестандартных решений, а устаревшие ¡емы и методы но только неэффективны, но могут оказаться нивы;: условиях контрпродуктивными. Диссертации >едставляет собой попытку в какой-то мере восполнить ¡достаток научной литературы в этой области политологии.

Следствием недостатка информации по морам доверия и безопасности стало практическое отсутствие в отечественной литературе теоретических работ, в которых меры доверия были бы проанализированы как концепция, в которых был бы обобщен богатый опыт, накоплении!! в »той Области. Не предпринималось попыток оценки роли и места мер доверия и безопасности в рамках концепции "контроля над вооружениями", их связи со стратегией "сдерживания", влияния на поддержание стратегической стабильности. Практически отсутствует или недостаточна и литература, посвященная переговорному, процессу, связанному с мерами доверия (например, Женевской (1953 г.), Стокгольмской конферендиям), анализу переговорных позиций сторон, оценке и теоретическому осмыслению достигнутых соглашении в данной области. В той или иной степени все указанные вопросы рассматриваются в диссертации.

Исследовательская методика, . которая используется н диссертации, сочетает в себе элементы исторического и структурного анализа ¿1 позволяет на основе рассмотрения конкретных исторических примеров перейти к выявлению некоторых более общих закономерностей формирования политики НАТО, а также предпринять попытку обоснованного прогнозирования дальнейшего направления эволюции политики НАТО.

Немаловажным представляется и значение

анализируемого в исследовании Опыта советско-американских (российско-американских) и общеевропейских мер доверия и безопасности для • учета и возможного применения в других регионах, а также в рамках СНГ и России.

Указанные Факторы- определяют. актуальность исследуемой в диссертации проблемы, необходимость ее рассмотрения в развитии . на значительном историческом промежутке.

Предметом исследования является комплекс факторов, определивших эволюцию позиций государств НАТО, прежде всего Соединенных Штатов Америки, в отношении мер доверия и безопасности на различных этапах рассматриваемого Исторического периода - о середины 1950-х годов по 1990 год. В исследовании предлагается формулировка понятия мер доверия и безопасности и на ее основе рассматриваются официальные предложения, выдвигавшиеся западными странами в этой области, анализируется их' генезис и взаимосвязь с другими направлениями военной политики стран НАТО.

Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ эволюции позиции НАТО по исследуемому вопросу, специфики и особенностей формирования этой позиции, выявление закономерностей и основных тенденций ее развития, а также изучение процессов, протекающих.внугри НАТО, "распределения ролей" среди союзников в определении общей политики в данной области.

В соответствии с поставленными: целями, задачи исследования.могут быть сформулированы следующим образом:

1. Дать достаточно- детализированную и развернутую характеристику понятия "мери доверия и безопасности", предложив соботвенноо определение, а также методику

анализа; раскрыть роль и значение мер доверия как инструментов укрепления международной безопасности и военно-политической стабильности.'

2. Проследить историю развития данной проблемы, а также проанализировать концепции, послужившие основой формирования политических подходов становления концепции мор доверия.

3. Выявить роль II значение фактора восприятия угрозы безопасности при определении и формировании позиции НАТО по мерам доверия.

4. На основе принятой методики дпть детальный анализ эволюции позиции НАТО по данному вопросу, охарактеризовать движущие енли и основные тенденции процесса. .

5. Дать оценку роли концепции мер Доверия и безопасности в системе теоретических установок НАТО, ее взаимосвязи о "контролем над вооружениями", места в стратегии "сдерживания".

6. Провести сравнительное' исследование подходов США и их европейских союзников к формированию различных аспектов общей позиции НАТО, раскрыть на данном примере характер противоречий внутри альянса, показать взаимодействие двустороннего ■ и ' многостороннего (общеевропейского! измерений процесса развития мер доверия.

7. На основе анализа исторического опита дать оценку современного состояния вопроса н перспектив дальнейшего развития политики НАТО, а, также потенциальных возможностей применения аппарата мер доверия для решения сегодняшних проблем безопасности.

Хронологически исследование охватывает период с середины 1950-х годов, когда впервые в отношении предложений США и СССР на встрече на высшем уровне в Женеве 1955 года бн,1 использован термин "меры довория", и до конца 1980-х годив - времени окончания . венских переговоров по мерам довория и безопасности, в рамках ГЖ\-:. Уадача всестороннего освещения понятия мер доверия и отслеживания »волыиионных. изменений позиции НАТО обусловила необходимость рассмотрения достаточно' продолжительного .'периода, на протяжении которого происходила эта эволюция. Конец рассматриваемого периода зовнадает с окончанием ' "холодной войны" и началом <ореинич изменении и стратегической концепции НАТО, юшедших свое отражение в документах, принятых на понлонскоП и римской сессиях Совета. НАТО.

При работе над диссертацией автором использовался

В качестве источников в исследовании, прежде всего, тпользовались официальные документы и. материалы, »трахающий этапы формирования позиции Соединенных Штатов | других государств НАТО. Это официальные предложения, »(двигавшиеся странами НАТО на различных форумах, {ссскретние • или рассекреченные архивные- материалы, ¡асающиеся процесс.« ш.дготъвкц таких предложений, 1равительственные и парламентские документы,, доклады,

подготовленные правительственными экспертами, документы СБСЕ и ООН, а также свидетельства, непосредственных участников событий, почерпнутые из их книг воспоминаний и личных бесед с ними. Незаменимыми первоисточниками, помимо архивных материалов, стали "Документы по разоружению", издающиеся Бюро по контролю над вооружениями и разоружению США, различные сборники документов, "Сборник предложоний по мерам доверия", ежегодники НМЭМО "Разоружение и безопасность", ежегодники СИПРИ, официальные издания НАТО, западная и отечественнная периодика. К числу важнейших мемуарных источников можно отнести воспоминания президента Д.Эйзенхауэра, заметки непосредственных участников переговоров и процесса принятия решений У.Ростоу, П.П.Хольста, Дж.Дина, Дж. Гудби, РЛ'артхоффа, Дж;Дарплека, А.Д.Ротфсльда и других. Автор также опирался на высказывания и публикации официальных лип.

В ходе работы над диссертацией использованы достижения отечественной и мировой исторической науки, фундаментальные труды историков-международников,

дипломатов, военных. К числу таких работ относятся "История США" В четырех томах, "История внешней политики СССР", "История международных отношений и внешней политики", ряд трудов академика

Г.А.Арбатова, монографии А.Г.Арбатова, В.П.Абаренкова, Р.Г,Богданова, В.Ф.Давыдова, Д.А.Кокошина,

B.В.Ларионова, Р.С.Опшшикова, В.ф.Петровского,

C.М.Рогова, Г.А.Каминского, Л.С.Сехюйко, Г.А.Трофименко, фундаментальный труд РЛ'артхоффа "Разрядка и конфронтация" и ряд других его работ, исторические работы Б.Бикхофера, Р,Р:жджсра, Ч.Робертса, Д.Зиглгра, теоретические исследования Д.Бреннана, Т.Шеллинга' и М.Тальперйна, Р.Джарвиса и ряд других монографий отечественных и зарубежных ученых.1 В зарубежной специальной литературе, несмотря па изобилие теоретических исследований в данной области, достаточно редки книги, • содержащие исторический анализ проблемы, ' при .этом историческое исследование чаще всего охватывает лишь ограниченную часть, определенную категорию мер доверия. Важную роль в процессе подготовки диссертации сыграли специальные периодические издания, а также публикации различных научных центров и 'материалы международных научных конференций, в которых представлены точки зрения специалистов, имеющих опыт практической работы в области разработки и осуществления Мер доверия.

Научная новизна_диссертации. Впервые в

отечественной научной литературе в диссертации подвергается разностороннему рассмотрению понятие Люр

1 Полные выходные данные по источникам приведриы в списке использованной литературы

доверия и безопасности,- выдвигается самостоятельное определение этого понятия (согласованного стандартного определения пока не существует), разработана методика анализа эволюции позиции НАТО в конкретной области, малоизученной в отечественной научной литературе. На основе предложенной методики в диссертации на значительном историческом материале обосновываются этапы формирования политики НАТО, исследуются движущие силы происходивших и НАТО изменений, их закономерности и взаимосвязи, анализируется природа существующих внутри альянса противоречий, выявляются ррли различных стран НАТО в процессе формирования общей позиции.

В диссертации мери доверия и безопасности как самостоятельная концепция проанализированы и с чисто, теоретической точки зрения, рассматривается их роль в структуре мер контроля над вооружениями, взаимосвязь со стратегией "сдерживания", влияние на кризисную и стратегическую стабильность.

В работе также подвергнуты критическому анализу западная и (в меньшей мере) восточная позиции на ряде международных форумов, переговоров, затрагивавших проблематику мер доверия и безопасности. Многие'из зтих переговоров не имели ранее достаточного освещения в отечественной литературе или освещались отрывочно и односторонне.

рассмотрение эволюции позиции НАТО в отношении мер доверия играет роль модели для применения разработанной методики, основанной на анализе, восприятия угрозы, и позволяющей выйти в ряде случаев на исследование более общих вопросов, касающихся политики НАТО, будущего контроля над вооружениями, . перспектив политического сотрудничества между государствами, формирования структур кооперации в сфере безопасности. На основе экстраполяции выявленных закономерностей в диссертации намечаются пути дальнейшей эволюции политики НАТО в конкретной области мер доверия и в более общих вопросах ¿стратегии безопасности. '

При анализе исторического опыта в сфере мер доверия в научный оборот вводится много ранее но исследованных' фактических материалов.» Значительная часть этих материалов почерпнута, из архивных источников и воспоминаний участников событий,.ранее не пуб'лнковалась и может, как представляется, вызвать значительный интерес.

Настоящая работа является продолжением ряда . исследований, касающихся проблем НАТО и будущего процесса контроля над вооружениями.

Практическая значимость диссертации. Методика анализа, фактический материал, выявленные

закономерности и другие сделанные в диссертации выводы могут быть использованы • для научно обоснованного прогнозирования некоторых направлений политики СИЛ и НЛ'ГО. Общие тенденции, проявляющиеся в НАТО, которые отслежены в -диссертации, элементы прогнозирования могут быть учтены при разработке 1) формировании практической политики в сфере ■ безопасности России. ' Наконец,

фактический опыт мер доверия и безопасности, накопленный за 35-летний период и п подробной форме отраженный в данной работе, может найти эффективное и разностороннее применение для решения современных задач как внутренней, так и внешней безопасности России и СНГ.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1.Среди . угроз военного характера национальной безопасности каждого государства (в данном случае, государств НАТО), которые воспринимаются его высшим руководством, всегда существует ограниченное число превалирующих угроз, субъективно принимаемых за наиболее опасные в данный момент времени.

2.В рамках . официально принятой стратегии национальной безопасности существует арсенал определенных средств обеспечения безопасности; в силу своих

■ особенностей одна из категорий таких средств - . так называемые' "меры доверия" - представляют собой наиболее оперативный, политически и технически приемлемый и эффективный инструмент противодействия наиболее опасной воспринимаемой угрозе безопасности.

3.Позиция НАТО в вопросе мер доверия непосредственно связана с превалирующим восприятием угрозы, существующим в высших правительственных кругах государств альянса, и в силу ряда причин является одним из наиболее характерных опосредованных проявлений этого восприятия угрозы.

4.В теоретическом отношении концепция мер доверия является характерной "западной" концепцией • и тесно связана со стратегией "сдерживания". Являясь самостоятельным элементом структуры . "контроля над вооружениями", меры/доверия во многих случаях оказывались предпочтительным или единствено возможным способом "стабилизации сдерживания"'. Органичная связь мер доверия с концепцией "сдерживания" определила первоначальное неприятие большинства из них советским политическим и военным руководством. ',

5.11а примере эволюции позиции по мерам доверия можно проследить весь процесс . изменения восприятия угрозы безопасности государствами НАТО, а также с некоторой степенью вероятности предвидеть будущие тенденции в области обеспечения безопасности^НАТО.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения^ примечаний и списка источников и литературы.

II. Основное содержание работы

В первой главе диссертации подробно анализируется содержание понятия "меры доверия", рассматривается исторические и теоретические предпосылки формирования данного понятия..

Понятие "меры доверия" как в отечественной научной литературе, так и в - 'зарубежной, не имеет строго очерченных рамок, и точной общепринятой формулировки итого понятия не выработано. Тем не менее это выражение

давно заняло прочное место в словаре международной политической терминологии и фигурирует в таких крупнейших международных документах, как, например, хельсинкский Заключительный акт. Термином "меры доверия" охватываются обычно такие мероприятия, как ограничение различными • способами масштабов военной деятельности государств, заблаговременное оповещение о планируемых учениях и передвижениях войск, взаимное инспектирование военных обьектов и . приглашение наблюдателей, совершенствование связи между

правительствами, взаимное предоставление военной информации согласованного объема, ' создание зон и коридоров с особым статусом, декларативные меры типа обязательств о неприменении силы и другие.

Автор критически анализирует различные подходы к. толкованию понятия мор донерия, отражающие разнообразие во взглядах на их потенциальные задачи, приводит варианты научной классификации мор донерия.

Охарактеризовав теоретические основы формирования понятия мер досерия, автор обращается к историческим примерам- использования таких Мер в международных отношениях. Применение различных видов мор ■ доверия подробно проиллюстрировано на значительном историческом материале, от .Древней Греции (Персидская . экспедиция греков) до Второй мировой войны. Рассмотрение предыстории и« р доверия завершается 1955 годоч - - годом первого официального употребления термина "моры доверия". С этого периода, то есть с середины ■ 1950-х годов, представляется целесообразным 'начать систематическое рассмотрение мер доверия,• которому посвящена основная, часть диссертации.

В главе 1 диссертации ' авгор также формулирует положения, на которых основывается его подход к раскрытию теми - анализу позиции Запада в-отношении мер доверия. Как отмечалось . выше, в специальной литературе существуют различные варианты определений мер укрепления доверия, и ни одно из них . пока, не признано универсальным. Вследствие! этого первоочередным вопросом, з которым неминуемо сталкивается автор любого исследования в данной .области,- является вопрос четкой конкретизации' того, что же понимается под мерами доверия, и на основе - какой методики • -производится анализ. Таким обра:юм, задача выработки собственного юннмашш мор доверия, формирование подхода к анализируемой проблематике; формулировка определения, критериев оценки стала одной пз важнейших задач, <оторые • было необходим-) решить в ходе данного юследовання.

Поиск общего подхода к определению и анализу мор ' доверия привел к рассмотрению причинно-следственной связи .1сжду разработкой мер доверия и наличием военной )паоюсти для государств. Исходной точкой для чредлагаемой автором трактовки, понятия мер доверия пвляется восприятие. угрозы •. противоположной стороной. Такой подход представляется оправданным, исходя из темы

настоящей работы, посвященной эволюции позиции стран Запада. Позиция западных стран, как представляется, всегда определялась в значительной степени фактором восприятия угрозы своей безопасности. Несмотря на то, что воспринимаемая угроза в большинстве случаев не адекватна реальной угрозе, именно она часто является решающим фактором при принятии решений.

Одна из главных особенностей аппарата мер доверия состоит в их гибкости, связанной с тем, что эти меры не сопряжены с крупномасштабными акциями и, как правило, не требуют для своего осуществления больших временных и денежных затрат (что отличает их, например, от мер разоружения, т.е. практического сокращения или ограничения вооруженных сил и вооружений). Это дает возможность государственным органам применять эти меры сравнительно оперативно, нацеливая их на наиболее серьезный в их понимании источник опасности . для государства. Мэры доверия характеризуются тем, что имеют наименьшую политическую (идеологическую) нагрузку, что позволяет согласовывать, или, по крайней мере, обсуждать (что само по себе немаловажно) их на переговорах в периоды обострения конфронтации, когда любые другие контакты по политическим причинам крайне затруднены. Можно утверждать, что меры доверия в каждый отдельный период времени - это наиболее прагматичный и взаимоприемлемый ответ на превалирующий тип военной угрозы, позволяющий хотя бы в минимальной степени снизить ' соответствующую опасность.

' Поскольку меры доверия - это наиболее гибкий международный механизм, специально приспособленный для "выживания" в наиболее напряженные кризисные моменты, то представляется интересным проследить, как то или иное восприятие угроз партнером немедленно находило свое отражение в выборе соответствующих мер доверия, предлагавшихся для 'устранения или ослабления ' данной угрозы. На основе данного подхода автором предложено следующее определение понятия мер доосрия. с точки зрения

автора, меры_доверия - , это специфические мероприятия

(политические. военные. технические_или смешанные).

осуществляемые на основе официальных. правовых.

ПОЛИТИЧЕСКИХ_или военно-полйтических_рбят<№РТР

сторон, принятых в рамках_межгосударственных соглашений

или односторонних официальных заявлений._Н9ПРаРЛ9НННе на

ослабление внешней военной угрозы_безопасности

какого-либо государства без количественного уменьшения военного потенциала его партнера.

В диссертации предпринимается попытка рассмотреть эволюцию мер доверия в ее причинно-следственной связН с изменением восприятия угрозы западными странами.

Значительным в теоретическом плане представляется анализ взаимодействия "меры доверия - контроль над вооружениями", рассмотрение ,роли мер' доверия в общей американской концепции контроля над вооружениями и их связи со стратегией "сдерживания". В. рамках общей стратегии контроля над вооружениями мерам доверия

-ю-

придавались в различимо периоды сами« различные роли: от альтернатива разоружению до необходимого компонента разоружения. По мнению автора, контроль над вооружениями, в западном понимании, направлен не на разоружение, а на стабилизацию "сдерживания", и для достижения этой поли в рамках контроля под вооружениями существует широкий арсенал средств, среди которых значительную (а в отдельные периоды и первостепенную) роль играют меры доверия. Наиболее обоснованным, как представляется, является рассмотрение мер доверия как одного из наиболее эффективных факторов поддержания "стабильности сдерживания" на определенном приемлемом уровне.

Сформулированные в первой главе способ анализа и определение мер доверия, тесно связанные о процессом эволюции восприятия угрозы, являются отипяшшмн пунктами исследования. Теоретические положения, в сочетании представленными вкратце западными взглядами на понятие мор доверия, а также иллюстративный исторический очерк, дают, как представляется, определенное представление о существо предмета данного исследования.

Приведенные выше положения о наличии нричинно-следствоиной связи между восприятием угрозы и разработкой мер доверия, о значении мор доверия в концепции контроля над вооружениями и их мосте в рамках стратегии "сдерживания" играют роль методологической основы при отборе и анализе фактического материала по морам доверия, приведенного в данной работе. Благодаря этой теоретической основе, как представляется, стало возможным, проследив логику появления тех или иных мер доверия, упорядочить разрозненные фактические данные, обозначить общую линию эволюции позиции Запада по мерам доверия, выявить главные тенденции процесса и его движущие силы. Птим вопросам посвящена глава 2 диссертации и, частично, ее заключение.

Глава вторая диссертации представляет собой систематизированное на основе сформулированной в главе первой методики изложение и анализ изменения позиции США и их союзников в отношении мер доверия.

На основе значительного фактического материала автором прослеживается механизм формирования позиции США и НАТО по мерам доверия, взаимосвязь между изменениями в восприятии угрозы Западом и расстановкой

внешнеполитческих приоритетов, отразившейся на позиции в отношении мер доверия.

Подробному анализу с привлечением документов подвергнуты, в частности, план "Открытого неба" президента США Д.Эйзенхауэра, . его генезис, а также позиции и роль европейских союзников Соединенных Штатов. Значитепьное внимание уделено Женевской конференции по предотвращению внезапного нападения . 1958 года, работа которой практически не освещалась ранее отечественными политологами или историками.

Установка линии прямой • связи между правительствами СССР и США - первая реализованная между Востоком и Западом мера доверия. Усовершенствованная система

коммуникации способна' содействовать быстрому разъяснению опасного недоразумения, предотвращению перерастания локального, второстепенного конфликта в ядерную войну между сверхдержавами. Достижение соглашения ой установке линии прямой связи свидетельствовало об определенной перестановке в шкале приоритетов безопасности США, выразившейся в .переносе ак'исита с вариантов преднамеренного начала войны на сценарии случайного, начала. ' .

Особое внимание в работе уделяется роли европейских государств НАТО, учету специфических европейских интересов безопасности в формировании позиции по мерам доверия. Этим вопросам посвящен специальный раздал второй главы диссертации. Для западных союзников США главной заботой оставалась высокая вероятность возникновения военного конфликта в Центральной Европе случайного или нрвдоиаморошшго, могущего стать спусковым крючком к ' развязыванию глобальной ядерной войны. Ноудииителы'ш, что внимание западноевропейских аналитиков, специалистов и области национальной безопасности концентрировалось на проблеме обеспечения стабильности на линии, разделяющей воошшо. блоки, в особенности на внутригерманскоП границе, что сыграло заметную роль, в разработке концепций мер ' доверия. Необходимо отметить, что европейские ученые внесли впоследствии большой, вклад и разработку теории н практики мер укрепления доверия.

Отдельные раздели иторой главы посвящены двум паралЛслыш разворачивавшимся процессам, и развитии которых мерам доверия принадлежала значительная-роль. Это, во-первых, 'европейские"' моры доверия, обсуждавшиеся в рамках : многосторонних . переговоров но ■ проблемам европейской безопасности, и, во-вторых, двусторонние советско-американские мери доверия, связанные, в порвую очередь, со стратегическими силами.

Рассматриваемый в этих разделах период (1960-е -70-е годы» характерен тем, что в течение его были разработаны специфические меры доверия, направленные на ослабление угрозы, связанной, с обычными "вооружениями, часть из которых была воплощена и жизнь и продемонстрировала свою эффективность в уменьшении обеспокоенности европейских стран в отношении угрозы с Востока. Эта. работа ,велась практически одновременно на .двух форумах:* на общеевропейской основе в рамках СБСЕ и на межблоковой основе в рамках Венских переговоров о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе (ВСВСВ).

.Обсуждение вопросов безопасности -европейских .государств на ■ специальных форумах при широком -вовлочении не только противостоящих военных блоков, но ч • неприсоединившихся и нейтральных государств, привели к возникновению нового поколения ' мер доверия и безопасности, которые были разработаны специально для решения вышедшей на первый план задачи обеспечения безопасности в Европе. Ряд исследователей

вообще отождествляют понятие мор доверия с мерами доверия 0F.CK, оставляя все предшествовавшие им предложения на "предысторию". В этот период аппарат мер доверия и' безопасности оформился как действенный и самостоятельный международно-правовой и политический механизм и- аффективный . инструмент переговорного процесса. ИменнЛ в это время н в контексте европейской безопасности сам термин "меры доверия" получил самостоятельное значение.

Подробно рассмотрена позиция США и НАТО по морам доверия на Венских переговорах, Хельсинкской, Мадридской, Белградской встречах СБСЕ, и в особенности на Стокгольмской и Венской конференциях по разоружению и мерам доЬсрия, проанализированы итоговые документы, принятые на :>тих форумах.

Картина использования мер доверия в отношениях между Востоком и Западом была бы неполной без рассмотрения успешного опыта применения мор доверия в сфере стратегических взаимоотношений между ядерными державами. В соответствующем разделе проанализированы с точки зрения позиции по мерам доверия такие советско-американские • соглашения, как Соглашение о морах по • уменьшению опасности возникновения ядерной войны, Соглашение о мерах по усоворшнпотпованию линии прямой связи ССС'Г'-США, Соглашение о предотвращении ядерной войны, соглашение о создании Постоянной консультативной комиссии, Протокол о ядерном терроризме, Соглашение <•> предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним,. Соглашение об опасной военной деятельности, а также инимиативы США по мерам доверия 1. рамках переговоров по стратегическим вооружениям в 80-х годах и другие. Как представляется, рассмотренные исторические, примеры мер доверия и безопасности и анализ восприятия угрозы ■ в соответствующие периоды "времени подтверждают выдвинутые в начале исследования тезисы о причинно-следственной связи этих явлений.

III. Оснопиыс выводы и заключения

Наряду с выводом о возможности рассмотрения позиции США и НАТО по мерам доверия в зависимости от изменена в восприятии угрозы западными странами, в заключительной части исследования представляется возможность высказать общие соображения . концептуального характера, выдвинуть предположения, базирующиеся на рассмотренных в основной части работы материалах. Данные соображения касаются, в основном, мотивирующих факторов формирования концепции мер доверия и безопасности, а также роли и значения этой концепции в структуре обеспечения военно-политической стабильности взаимоотношений "Восток-Запад", в частности, ее взаимосвязи с контролем над вооружениями и разоружением, кризисной • стабильностью, перспективами политического сотрудппчства в области безопасности.

Как концепция мори доверия вплоть до конца 80-х годов существовали только у западных стран, и поэтому анализ этой концепции целесообразно увязывать с рассмотрением позиции НАТО (строго говоря, НАТО и нейтральных и неприсоединившихся стран). Для того, чтобы постараться объяснить, почему для Запада меры доверия яилялись органичной концепцией, а для Востока, в значительной мере, лишь уступкой, а также выявить роль мер доверия' и безопасности как концепции, необходимо обратиться к таким базовым положениям политики Запада в области безопасности, как доктрина сдерживания и понятие контроля над вооружениями. Самой насущной задачей контроля над вооружениями является, в соответствии с классическими положениями зтой теории, стабилизация сдерживания. Включение систем оружия "ответного удара" стабилизирует стратегический баланс, если эти системы отвечают "требованиям контроля над вооружениями": неуязвимость для первого удара, возможность отсрочки нанесения ответного' удара до полного выяснения причины и характера нападения, минимальный ущерб для гражданского населения. Если баланс сдерживания достигнут, можно идти на подписание соглашений с целью поддержания этого баланса при минимальной стоимости.

Среди военно-политических аналитиков, затрагивающих в своих работах вопросы мер доверия, существует общее понимание, что меры доверия являются составной частью "контроля над вооружениями". Контроль над вооружениями призван обеспечить различными путями "стабильность сдерживания". Среди этих путей возможны как сокращение и ограничение вооружений, так и меры, не связанные с измененном количественных параметров военных потенциалов, объединяемые в категорию мер доверия. 'Во многих случаях, рассмотрению которых посвящена основная часть диссертации, моры доверия оказывались более

предпочтительным инструментом стабилизации сдерживания, чем другие формы контроля над вооружениями. Концептуально

НЙЕЙ_Д<?Й<ЩЯ ... ДНЯ . НАТО . Предстояли_собаД_достаРЦой

элемент контроля над вооружениями._в_рамках котрроге

"стабильности сдерживания" на приемлемом уровне.

Будучи для НАТО достаточно эффективным Инструментом поддержания- "стабильности сдерживания" без какого-либо количественного сокращения вооружений, меры доверия как .подход к решению-проблем безопасности не утратили своего значения с окончанием "холодной войны", поскольку не потеряло своей актуальности само "сдерживание". Изменение характера взаимоотношений с государствам бывшего ОВД," устранение угрозы нападения с Востока отнюдь не решили для НАТО раз и навсегда проблему безопасности.

Рассмотрение■новых угроз безопасности, стоящих перед НАТО, в соответствии с .принятой в диссертации методикой позволяет охарактеризовать возможные направления развития аппарата мер доверия в применении к

Dтим новым угрозам, дат!, обоснованный прогноз дальнейшего направления эволюции позиции НАТО по рассматриваемому вопросу.

Характеризуя главные источники потенциальных угроз безопасности НАТО, выходящих на первый план в настоящее время или в ближайшем будущем, необходимо отметить, что сама природа .угрозы в последнее время претерпела Качественное изменение. Если на протяжении

рассматривавшегося выше 35-летнего периода существовала достаточно стабильная ситуация пгчшмиог» сдерживания в биполярном миро, и при всех вариациях в приоритетности тех или иных воспринимаемых угроз все зти угрозы неизменно были связаны с- ССОР и ОВД - т. е. были выражением общей и постоянной "советской угрозы", то с

оке.......... "холодной войны" эта стабильность угрозы была

утрачена. Соответственно утратила смыс^ и жесткая ориентация структур безопасности в направлении Востока, как оказались под сомнением и сами эти структуры безопасности.

С другой стороны, возникло множество новых угроз il неопределенностей, характерных для многополярного современного мира, с его бурно протекающими политическими промессами по многих регионах. Практически ни одна из новых задач безопасности не может быть решена, лаже частично, на основе имеющихся механизмов мер доверия. Принципиальный характер изменений в восприятии угрозы Западом определяет необходимость поиска качественно новых мер, в полной море отражающих ото новое воспрятие.

Какова же роль мер доверия и безопасности в. изменившихся условиях, в каком направлении эполюшюнизирует позиция западных стран? На этот счет можно о достаточной долей уверенности сделать несколько предположений.

. Ряд существующих в настоящее время мер доверия уже не только неадекватны новым задачам, но просто но отражают, современных реальностей. Полое того, следует подчеркнуть, что сохранение устаревших мер доверия в неизменном виде но только является бесполезным, но может оказать и деструктивное влияние на безопасность путем создания обманчивой иллюзии наличия каких-то гарантий безопасности, определенной подстраховывающей системы, которая на самом деле бессильна против реальных опасностей.

Таким образом, первый вывод относительно перспектив эволюции мер доверия сводится к необходимости скорейшей коррекции существующих соглашений и избавления от отживших', контрпродуктивных .положений и обязательств.

Тот факт, что в отношениях "Восток-Запад" прежние мери доверия, целью которых была "стабилизация сдерживания", утратили свою актуальность, вовсе не означает, что у подобного типа мер доверия нет будущего и от них следует полностью отказаться. Как отмечалось выше, "сдерживание" в той или иной, форме, по всей вероятности, будет продолжать играть значительную роль в обозримом будущем, уже не в отношениях "Восток-Запад", но в

каких-то иных напрайлениях (возможно, "Север-Юг", в направлении фундаменталистских государств). С уверенностью можно утверждать, что по атим направлениям традиционные меры доверия, в модифицированном виде, будут использоваться о' качестве стабилизирующего компонента сдерживания.

Очевидно, что острие разногласия между республиками СНГ но военно-политическим вопросам, кровопролитные национальные и этнические конфликты, дезинтеграция армии, экономический кризис, проблемы с выполнением международных договорных обязательств, помноженные на неопределенность в ядерной области, не могут, но быть причиной оерьезпейшой обеспокоенности западных стран в отношении своей безопасности' как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспоктиис.

Анализ опыта использования мер доверия позволяет утверждать, что моры доверия могут сыграть сноп роль в снижении этой обеспокоенности. Солее того, из рассмотрения закономерностей развития западных позиций следует, что меры доверия будут цс.мшшшч '< той или иной форме применены для утой цели.. Моры доверие, очевидно, цогут содействовать уменьшен»ю обеспокоенности Запада

__цодшшша Л1еадс|ШаУ£ШС1И_и__взаимной Уверенности в

действиях друг друга.

Основной формой дальнейшего развития мер доверия в этом направлении, очевидно, должен стать дальнейший рост открытости, транспарентности военной деятельности в СНГ, причем не только на оперативном, по и на командном и на политическом уровне. Укропление демократических механизмов принятия решении, парламентские и иных гражданских форм контроля .над военной деятельностью н военным строительством в СНГ, Упрочение связей и взаимодействия между странами Содружества и. НАТО также должно будет ■ содействовать снятию взаимных обоспокоенностей. В перспективе раскрываются широкие возможности полноценного сотрудничества . стран Содружества, в первую очередь России, с НАТО, «плоть до создания смешанных органов для совместного принятия •решений и совместной деятельности.

В более долгосрочной перспективе можно предвидеть движение о направлении интеграции.по крайней мере обычных вооруженных сил России и други* государств Содружества в .общеевропейскую или евро-атлантическую систему, а также сотрудничество в Формировании ядерной политики.

Подобные формы ■ сотрудничества; в том числе сотрудничество политическое, являются логическим-продолжением процесса укрепления доверия, являются высшим воплощением этого^подхода к обеспечению безопасности. С окончанием эры глобальной конфронтации именно таким формам осуществления политики, очевидно, принадлежит будущее в решении задач безопасности.

-1С-

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Статья "Перспективы перехода к транспарентности" (в соавторстве о С.М.Роговым и С.К.Оупобитовым) - "США -экономика, политика, идеология" N 1, 1991 (1,1 поч. л.)

.2. Реферат: Пигш'с К. "Политика' и новые типы вооружении" - '1С III А - экономика, политика, идеология" N И, 1990 (0,6 поч. Л. ) .

з. Реферат: Яванджолиста М. "Поенная технология: кто больше, кто лучше?" - "США - экономика, политика, идеология" N 2, 1990 (о,о печ. л.)

1.СтаТьЙ Maritime Security- and Conftdericc-Buililing Measures at Sea (Dalhonsic University, Halifax, Canada 1991) (0,6 печ. Л.)

5,Статья An Assessment of Russia's Security Relations with NATO (в соавторстве с О.А.Амировым, А.А.Коноваловым и П.А.Мапингом) (l)rookin«s Discussion Papers, WashinKLon, 1992) (2,5 печ. Л.)

Всего по теме диссертации автором опубликованы печатные роботы общим объемом ( а.л.