автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Эволюция политической системы Марокко в современный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Саламова, Рената Валерьевна
Введение.
Глава I. Монархия как основание политической системы Марокко.
§1. Исторические и политические основания монархического строя в
Марокко.
§2. Эволюция монархической власти в современный период.
§3. Нормативно-правовая и институцилнальная база марокканской политической системы.
Глава II. Марокко в современных политических процессах: системность изменений.
§ 1. Экономическая модернизация и эволюция политической системы.
§ 2. Реформы в социальной и пенитенциарной сферах и проблема миграции.
§3. Политика мультикультурализма как культурно-ценностная основа эволюции политической системы Марокко.
Глава III. Внешняя политика Марокко в контексте эволюции политической системы.
§1. Вопрос Западной Сахары: позиция Марокко.
§2. Политика Марокко в составе Магриба: взаимоотношения в регионе в рамках САМ.
§3. Марокко-ЕС: от договора об ассоциации к получению особого статуса.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Саламова, Рената Валерьевна
Актуальность темы исследования.
Политические системы стран Арабского Магриба представляют собой переплетение как государственных структур, политических партий, организаций, так и институтов, не входящих непосредственно в политическую сферу, например, религиозных общин или кланов. Конкретное историческое развитие каждой страны предопределило потребность в разных способах управления и различных государственных системах.
В последнее время в арабских странах особо актуальной становится тема реформирования политических систем и демократизации политических процессов. Влияние глобализации, истощение ресурсов, обострение демографических и нарастание социально-экономических проблем, а также технологическое отставание большинства стран региона Арабского Магриба привели к пониманию неадекватности политического устройства и необходимости осуществления модернизации. Это вызвало процессы усиления исламского радикализма в политической жизни стран данного региона и арабского мира в целом. На этом фоне происходит формирование новой конфигурации политических сил стран Магриба. И даже при условии внешнего вмешательства в политическую жизнь региона под тем или иным предлогом, стабилизирующей силой этих государств могут стать сильные монархические режимы и президентские/суперпрезидентские республики, в которых власть способна своими силами и без использования армии справиться с возникающими политическими и экономическими кризисами1.
В связи с этим, встаёт вопрос о том, насколько полезным и применимым является опыт западных государств в осуществлении перехода от традиционного общества к индустриальному и, в дальнейшем, к постиндустриальному. Становится всё более очевидным тот факт, что для Востока опыт западных стран в развитии политических систем крайне важен,
1 См.: Мельянцев В.А. Арабо-исламский мир: сравнительная оценка макроэкономической и социальной результативности // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. - М.: Центр стратегических исследований, 2007, вып. 6, с. 130-136. но не является определяющим в связи с многочисленными отличиями в экономических и политических структурах, а также в национальной специфике.
В то же время дуалистическое противопоставление традиционных восточных и западных обществ становится всё менее значимым. Начиная с XX века в мире доминируют процессы взаимовлияния и синтеза. Это происходит, прежде всего, потому, что существует непосредственная связь между глобальными проблемами международных отношений и новыми тенденциями, связанными с трансформационными региональными процессами, такими как изменения темпов экономического развития и конфессиональные конфликты. Представление о физических и политических границах в условиях глобализации становится относительным, возрастает взаимозависимость государств и регионов, но при этом остаётся важным значение этноконфессиональных и культурно-цивилизационных факторов2.
Именно эти факторы в обществах восточного типа во многом формируют специфику эволюции и функционирования политических систем, в которых традиция напрямую или опосредованно влияет на политическую культуру. Что нередко приводит к противостоянию различных цивилизационных мировосприятий и моделей политико-экономического устройства, а именно к антагонизму демократии и религии или демократии и местной традиции3.
Таким образом, теории современной западной политической модернизации не являются идеальными и единственными в своём роде образцами политической эволюции, что подчёркивает возможность существования политической модернизации, в частности, в обществах восточного типа, а также наличие закономерностей «незападного» политического процесса4, в котором понятие модернизации рассматривается
2 См.: Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/ Под ред. А.Д. Воскресенского. - М.: МГИМО, 2002.
3 См.: Каргшова А.Б. Региональное пространство в политической организации мира. - М.: ИВ РАН, 2006.
4 См.: Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука, 2003, №2, с. 66-86. как «приближение к современности» с учётом методологии региональных и пространственно-аналитических подходов. В таком случае под политической модернизацией общества восточного типа мы понимаем особый путь эволюции политической системы, нацеленный на осуществление синтеза демократических принципов, норм конституционного либерализма и определённой политической культуры в её конфессиональном, страновом и региональном своеобразии5.
Актуальность анализа развития политической системы королевства Марокко обоснована, прежде всего, важнейшей ролью страны в регионе Арабского Магриба, а также происходящими в ней в данный момент процессами, вписывающимися в логику модернизации восточной политической системы, основанной на власти монарха.
Марокко представляет собой единственную страну в Северной Африке, сохранившую, в основном, традиционную форму правления после завоевания независимости. Монархический строй государства во многом определяет основы политической культуры и способствует сохранению привычных форм национального сознания. Лозунг «Бог, Родина, Король» является основой политического поведения большей части населения страны.
Данная форма организации власти предопределила особенности политической структуры этого государства по сравнению с другими странами региона, являющимися, в своем абсолютном большинстве, республиками. В то же время она полностью отлична от своих европейских аналогов. Хотя в Королевстве действует парламент и существует конституция, отношения между королем и другими институтами политической системы Марокко имеют специфический характер: круг
5 См., к примеру: Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке.- М.: Аспект-Пресс, 2008; Володин А.Г. Современные теории модернизации. Кризис парадигмы // Политическая наука, 2003, №2; Сапронова М.А. Основные черты и особенности функционирования политических систем арабских стран // Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. Воскресенского А.Д. - M.: Восток-Запад, 2006; История Востока. Т. 4. Кн. 1-2. Восток в Новое время / Отв. ред. Алаев Л.Б., Козлова М.П., Котовский Г.Г., Непомнин O.E., Смилянская И.М. - М.: ВЛ РАН, 2004, 2005. полномочий и реальная власть короля значительно шире и весомее аналогичных функций европейских монархов.
Несмотря на заданность и предопределённость полувекового политического курса Марокко, в последнее десятилетие, начиная с прихода к власти короля Мохаммеда VI, особенно часто возникает вопрос об эволюции политической системы и появлении новых элементов марокканской политической культуры на основе национальных традиций. Очевидно, что все эти изменения связаны как с внутренней динамикой общества, так и с внешними переменами, происходящими в мире. Под вопрос ставится способность или неспособность Марокко усилить уже начатые переходные процессы и успешно приступить к проведению новых реформ.
Противостояние разных моделей политического устройства стран региона и неоднозначность общей составляющей вектора политической модернизации не позволяют государствам Магриба найти единое решение проблем модернизации политической системы как части целостной модели интенсивного регионального социально-экономического развития6. На этом фоне и происходит поиск адекватной модели политического устройства и эволюции политической системы Марокко. За последнее десятилетие: монархическая власть в лице короля Мохаммеда VI пришла к выводу о том, что для повышения мировой конкурентоспособности реальной альтернативы демократизации и осовремениванию государственного аппарата не существует. Для этого властью предпринимаются многочисленные инициативы по модернизации политической жизни Королевства, как на внутреннем, так и на внешнем направлении.
Возможно, именно эти решения и станут для Марокко особо важными и своевременными для избегания кризисной ситуации и предотвращения внутриполитических столкновений. В свою очередь, данная перспектива повысит актуальность разработки данной проблематики в предметном поле
6 См.: Воскресенский А.Д. Восток и политика: политические системы, политические культуры, политические процессы. - М.: Аспект-Пресс, 2011. современной политической науки в связи с привлечением внимания к проблемам специфики и особенностей функционирования и эволюции политических систем стран Востока в целом.
Степень научной разработанности темы.
В связи со спецификой темы работы, нацеленной на исследование политической системы современного Марокко, подбор научной литературы вызвал определённую сложность. Политические процессы, происходящие в стране, исследуются, скорее, фрагментарно, не выступая в качестве самостоятельного предмета исследования. Динамика последних лет такова, что упор в научной литературе делается, в основном, на особенности и перспективы развития глобального характера. Речь идёт, в целом, о Барселонском процессе и Евро-средиземноморской интеграции в вопросах взаимоотношений Севера и Юга, двух берегов Средиземноморья как основных актёров на политической сцене в данном регионе. Но практически невозможно найти исследования, в том числе и российские, посвящённые исключительно Марокко, особенностям его внутренней политики и основным целям его внешнеполитического участия в вышеназванных процессах.
В то же время, следует отметить, что в научной литературе имеется немало исследований, освещающих различные грани интересующей нас тематики. Так, хорошо разработана группа вопросов, касающаяся доколониального и колониального периодов развития Марокко, а также процесса обретения независимости и времени правления Хасана И, а также влияния французской (западной) культуры, в целом, на становление марокканской государственности. С точки зрения внешней политики Королевства, в литературе достаточно хорошо рассмотрен процесс подписания Барселонской декларации, учреждения договоров об ассоциированном членстве стран Магриба в ЕС, а также образования Союза Арабского Магриба в 1989 году. Существует также немало исследований по
Западно-сахарской тематике, сложным взаимоотношениям с Алжиром и закрытию алжиро-марокканской границы.
Все эти работы, несомненно, помогли автору диссертации воссоздать общую картину происходивших в Марокко процессов, в особенности периода обретения независимости и второй половины 20 века. В диссертации учтены результаты работ отечественных авторов по истории, экономике, внешней политике Марокко и стран Северной Африки и Западно-сахарского региона.
В связи со спецификой работы хотелось бы отметить, что большой упор делался на периодические издания. Публикации отечественных исследователей Северной Африки и Ближнего Востока в научных сериях под изданием Института Ближнего Востока «Ближний Восток и современность», «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», «Страны Ближнего Востока» и «Востоковедный сборник», «Азия и Африка сегодня» и «Мир Востока», а также статьи «Вестника» Российского университета дружбы народов серий «Политология» и «Международные отношения» предоставили возможность познакомиться с широким спектром авторитетных мнений по целому ряду вопросов, которые интересовали автора в ходе работы над диссертацией.
В процессе работы были использованы исследования ряда современных российских и зарубежных ученых, которые оказали значительное влияние на формирование позиции автора в вопросах основ сравнительной политологии (Г. Алмонда, Дж. Пауэлла, К. Строма, Р. Далтона, Дж. Дербишайра, Я. Дербишайра, Ч. Эндрейна, Д. Истона, А.И. Соловьёва, JI.B. Сморгунова, Е.Ю.Мелешкиной, A.M. Ушкова, В.В. Ровдо, В.В. Желтова)7 и общих
7 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Дантон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. -М., 2002; Дербишайр Дж., Дербигиайр Я. Политические системы мира. - М., 2004; Эндрейн Ч.Ф. Сравнительный анализ политических систем. - М.: Инфра-М/ Весь мир, 2000; Истон Д. Категории системного анализа политики// Антология политической мысли. - М., 1997, том 2; Соловьёв А.И. Политология. — М.: Аспект-Пресс, 2001; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. - М.: РОССПЭН, 2002; Политический процесс: основные процессы и способы анализа/ Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. - М.: Инфра-С / Весь мир, 2001; Ушков A.M. Сравнительная политология // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - №1. - С. 76-81; Ровдо В.В. Сравнительная политология. В 3-х ч. Ч. 2. - Вильнюс: ЕГУ - М.: ООО Вариант, 2008; Ровдо В.В. 8 закономерностей и различий в развитии политических систем Востока и Запада, в частности, особенностей формирования демократических систем в исламских обществах (А.Д. Воскресенского, Ю.М. Почты, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, В.М. Ачкасова, Н.С. Кирабаева, C.B. Кортунова, Э. Сайда, М. Хатами)8.
Большое значение для настоящего исследования имели работы, посвященные вопросам исторического и социально-политического развития Марокко и магрибинского региона в целом: Л.П. Зудиной, A.A. Ткаченко, Г.И. Смирновой, Е.С. Мелкумян, Э.В. Павлуцкой, Р.Г. Ланды, Л.В. Пономаренко, З.И. Левина, А.Г. Ковтунова, С. Аль-Амри, В.В. Азатяна9.
Сравнительная политология. Ч. I. - Вильнюс: ЕГУ - М.: ООО Вариант, 2007; Желтое В.В. Сравнительная политология. - М.: Академический проект, фонд «Мир», 2008.
8 См.: Воскресенский АД. Политические системы и модели демократии на Востоке. - М.: Аспект-Пресс, 2008; Воскресенский АД. Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные. - М.: Аспект-Пресс, 2008; Воскресенский А Д. Восток и политика: политические системы, политические культуры, политические процессы. - М.: Аспект-Пресс, 2011; Почта Ю.М. Проблема демократизации мусульманского общества // Диалог цивилизаций и посткризисный мир: Доклады и выступления XI юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. Москва, 25-27 ноября 2010 г. / Под ред. Н.С.Кирабаева, Ю.М.Почты, В.Г.Иванова. М.: РУДН, 2010, с. 33-42; Почта Ю.М. Проблема гражданского общества в мусульманском мире // Векторы посткризисного мира: новые модели публичной политики. Доклады и выступления. Международная научная конференция, посвященная 50-летию РУДН. Москва, 17-19 октября 2010 г. / Под. ред. Ю.МЛочты, М.М.Мчедловой. - M.: РУДН, 2010. С.289-299; Почта Ю.М. Политический ислам в контексте глобализации и роста фундаменталистских движений религиозного и светского характера в начале XXI века // Мир Ислама (Pax Islamica) №2, 2009. С. 159-166; Барановский Л.Л (Современные глобальные проблемы. - М.: Аспект-Пресс, 2010, глава 7; Богатуров А.Д. Современная мировая политика: прикладной анализ. - M.: Аспект-Пресс, 2010, раздел 3; Ачкасов В.М. Сравнительная политология. - М.: Аспект-Пресс, 2011; Kirabaev Nur. Muslim Civilization and Cultural Dialogue between East and West // Philosophy in Times of Social Crisis. Integrity and Dialogue. Essays in Honor of Geroge F. McLean. - Sofia: Minerva Publishing House, 2010. 338 pages, pp. 243-262; Кирабаев Н.С. Политическая культура мусульманского Востока // Ежегодник Научно-образовательного центра исследований Арабского Востока РУДН. - М.: РУДН, 2009, с. 10-36; Кирабаев Н.С. Мусульманская культура и ислам: единство и многообразие // Цивилизации Востока в условиях глобализации. Книга I. Мусульманско-афразийская и индийско-южноазиатская цивилизации. Киев, Наукова думка, 2008, с. 97-106; Кортунов C.B. Мировая политика в условиях кризиса. - М.: Аспект-Пресс, 2010, главы 13-14; Саид Э. В. Ориентализм. Западные концепции Востока. - Спб, 2006; Хатами М. Ислам, диалог и гражданское общество. - М., 2001.
9 См.: Зудина Л.П. Союз Арабского Магриба: Возможности развития в контексте глобализации. / Доклады 9-й международной конференции африканистов. // Ближний Восток и современность. Вып. 16. - М., 2002; Ткаченко A.A. Перспективы интеграции стран Северной Африки и Европейского Сообщества. // Ближний Восток и современность. Вып. 4. — М., 1997; Ткаченко A.A. Северная Африка: ислам и общество. - М.: Институт Африки РАН, 1999; Ткаченко A.A. Страны Северной Африки: Эволюция модели общественного устройства и место исламских ценностей в обществе. // Арабский Восток: Ислам и реформы (сборник статей). - М., 2000; Ткаченко A.A. Франция и США в Северной Африке: соперники или партнёры? // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Вып. 14. - М.: ИБВ, 2002; Смирнова Г.И. Экономические связи стран Союза Арабского Магриба (САМ) с Европейским Союзом (ЕС). // Арабский Восток: Ислам и реформы (сборник статей). - М., 2000; Мелкумян Е.С. Региональные организации и глобализация системы международных отношений. //Региональные организации. Современные тенденции развития. - М.: Гуманитарий, 2003; Мелкумян Е.С. Политические реформы в арабских странах: принципы и ценностные ориентации// Восток, 2006, №6, с. 117-122; Павлуцкая Э.В. Формирование североафриканской трудовой иммиграции во Франции. // Арабские страны Северной Африки и Западной Азии. - М., 1997; См.: Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. - М.: ИБВ, 2005; Пономаренко Л.В. Ислам в
Необходимо также отметить фундаментальный шеститомный труд Российской академии наук по истории Востока с древнейших времён и до наших дней, в особенности том VI, посвященный странам Азии и Северной Африки в новейший период (1945-2000гг.)10. Это исследование дает детальный анализ особенностей политических процессов в странах региона и общих закономерностей их экономической эволюции, что позволило автору составить глобальное представление о логике происходящих событий.
Но как уже говорилось выше, несмотря на возросший интерес к данной проблематике, современные политические процессы в Марокко еще не до конца исследованы и отражены в российской научной литературе. Возможно, это связано, прежде всего, с тем, что полный подбор необходимых источников возможен только непосредственно в исследуемой стране.
В этой связи хотелось бы отметить следующие иностранные работы. Европейскими, как и марокканскими, авторами издано немало качественных работ, в которых исследуется современные политические процессы в Марокко и их значение для всего магрибинского региона в целом, а также для будущего развития взаимоотношений с Европой.
Перечислим наиболее информативные исследования иностранных авторов по внутренней и внешней политике Марокко рубежа веков.
Многочисленные вопросы внутриполитического и социально-экономического развития современного Королевства наиболее многогранно отражены в работах М. Хормат-Алла, X. Эль-Гиссаси, Д. Кердуди, X. Сефриуи, Б. Абдельхади, Д. Закия, А. Ларуи, Ф. Ларуи, П. Вермерана, С.О. Хьюгеса, а также в сборнике статей о политическом, социальном и общественно-политической и культурной жизни Франции и государств Северной и Западной Африки. // Вопр. Истории. - М., 1998. - №9; Левин З.И. Мусульмане-иммигранты на Западе // Мусульмане на Западе. Сборник статей. - М., 2002; Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба (80-е - середина 90-х годов). - М., 1998; Ковтунов А.Г. Франко-американское соперничество. // Азия и Африка сегодня. М., 1997, № 11; Апь-Амри Сайд Сальман. Ближний Восток: проблемы безопасности и перспективы региональной экономической интеграции // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Вып. 10. - М.: ИБВ, 2001; Азатян В.В., Ткаченко A.A. Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока совместно с Институтом Африки РАН, 2000. 'История Востока. Восток в новейший период (1945-2000гг.) - М.: изд-во РАН, 2008, том б. экономическом развитии Марокко с 1999 по 2009 гг. под редакцией Ж.-И. Де Кара, Ф. Рувилуа и Ч. Сант-Прота11.
Проблематика политики мультикультурализма в качестве культурно-ценностной основы Марокко наиболее подробно освещена в работах таких иностранных авторов, как П. Бальта, Б. Стора, Р. Галлисо, С. Амина, М. Эннажи, М. Зегаль, а также А. Аззузи, под редакцией которого вышел 4-х томный сборник статей Марокканского междисциплинарного центра по стратегическим и международным исследованиям, посвященный диалогу культур в современном мире и, в особенности, в развивающихся странах12.
Среди трудов, которые позволили автору расширить и углубить видение места Марокко в мире, возможность разрешения конфликта в регионе Западной Сахары, а также состояние сотрудничества с Францией и ЕС в целом, стоит отметить монографии и специальные исследования таких авторов, как Ф. Нейс, X. П. Де Келлар, Э. Женсен, Т. Де Сан Морис, Б. Равенель, Д. Батистелла, Н. Гримо, Д. Кердуди, а также Б. Фасси Фихри и его монографию по процессам политического реформирования Марокко и проекту предоставления автономии региону Западной Сахары13.
11 Cm.: Moussa Hormat-Allah. Le roi Mohammed VI ou l'Espoir d'une nation. - Casablanca: Dar Nachr El Maarifa, 2005 ; Hakirn El Ghissassi. Regard sur le Maroc de Mohammed VI. - Neuilly-sur-Seine : Michel Lafon, 2006 ; Jawad Kerdoudi. Le commerce international. Cas du Maroc. - Casablanca: Al Madariss, 2008; Houcine Sefrioui. Le statut personnel marocain. - Casablanca, 1999 ; Houcine Sefrioui. La condition des étrangers t le droit international privé au Maroc. - Casablanca, 2002 ; Houcine Sefrioui. Terminologie notariale internationale. -Casablanca, 1999 ; Houcine Sefrioui. Le Maroc juridique. - Casablanca, 1999 ; Abdelhadi Boutaleb. Un demi-siècle dans la politique. - Rabat : Manchourat El Zamen, 2002 ; Daoud Zakia. Les années lamalif 1958-1988. Trente ans de journalism au Maroc. - Casablanca : Takik éditions - Senso unico, 2007 ; Abdallah Laroui. Le Maroc et Hassan II. Un témoignage. - Quebec/Casablanca : Les presses interuniversitaires, 2006 ; Fouad Laroui. Tu n'as rien compris à Hassan II. - P.: Julliard, 2004; Pierre Vermeren. Le Maroc de Mohammed VI. La transition inachevée. -P.: La découverte, 2009; Stephen O. Hughes. Le Maroc de Hassan II. - Rabat : Editions Bouregreg, 2001; Le Maroc en marche (sous la direction de Jean-Yves de Cara, Frédéric Rouvillois, Charles Saint-Prot). — P. : CNRS, 2009.
12 Cm.: Balta Paul. Les mots de l'islam. // La Méditerranée à l'épreuve du 11 septembre. // Confluences. Ed. L'Harmattan&Marsa. 2002. №1; Stora Benjamin, Ahram Ellyas. Les 100 portes du Maghreb. Paris. Ed. L'atelier. 1999; Gallisot Réne. Le Maghreb de traverse. Paris. Ed. Bouchène, 2000; Amin Samir, Ali El Kenz. Le Monde Arabe. Enjeux sociaux - Perspectives méditerranéenes. Paris. Ed. L'Harmattan, 2003; Mohammed Ennaji. Le sujet et le Mamelouk. Esclavage, pouvoir et religion dans le monde arabe. - P. : Mille et une nuits, 2008; Malika Zeghal. Les islamistes marocains. Le défi de la Monachie. - P. : La découverte, 2005 ; Figures et valeurs du dialogue des civilisations et des cultures (sous la direction de Abdelhak Azzouzi). - P. : l'Harmattan, 2008, volume 3 ; Les civilisations et la diversité culturelle à l'épreuve des valeurs communes (sous la direction de Abdelhak Azzouzi). — P. : l'Harmattan, 2008, volume 4.
13 Cm.: Franck Neise. Le règlement du conflit du Sahara et l'ONU. - Bruxelles : ANFRI, 2002 ; Javier Perez de i Cuellar .Pèlerinage pour la paix. - New York : Editions des Nations Unies, 2002 ; Eric Jensen. Western Sahara :
Anatomy of a stalemate . - New York, 1994 ; Thomas de Saint Maurice. L'enjeu du référendum d'autodétermination. - P. : l'Harmattan, 2000 ; Ravenel Bertrand. L'enjeu euro-méditerranéen après le 11 septembre. //La Méditerranée à
Таким образом, всю источниковую базу исследования, в целом, можно разделить на следующие несколько групп.
Первую и самую обширную группу составляют перечисленные выше работы российских, марокканских и европейских авторов, посвященные изучаемому предмету.
Вторая группа - это личный архив диссертанта, собранный за время работы в Генеральном консульстве России в г. Касабланке (февраль 2008 — август 2010 гг.). Эта группа представляет собой совокупность открытых информационных источников Генконсульства в г. Касабланке и Посольства в г. Рабате: периодическая печать Марокко, передачи марокканских общенациональных и французских теле- и радиоканалов, личные контакты диссертанта с сотрудниками МИД и представителями находящихся на территории Марокко международных организаций, политических партий, неправительственных организаций и ассоциаций. Наиболее полезными оказались издаваемые в Марокко газеты и журналы, такие как «Лё Матен», «Экономист», «Экономист магазин», «Телькель», «Лё журналь», «Лё журналь эбдомадэр», «Жён Африк», «Л'обсерватор», «Ожурдуи лё Марок», «Лё фигаро», «Лё монд» и др.14 Эти периодические издания регулярно публикуют статьи критического характера, касающиеся деятельности короля и его окружения, позиций государства по актуальным проблемам либерализации и модернизации, а также развития региональной и международной ситуации, имеющей непосредственное отношение к изучаемому региону. Ежедневный просмотр телеканалов, а также прослушивание радиостанций также позволяло объективно анализировать информацию о текущей политической жизни в стране. l'épreuve du 11 septembre. // Confluences. Ed. L'Harmattan&Marsa, 2002; Batistella Dario. Recherche ennemi déséspérement. Réponce à Samuel Huntington. // La Méditerranée à l'épreuve du 11 septembre. / Confluences. -Ed. L'Harmattan&Marsa. 2002. №1; Grimaud Nicole. Le Maghreb entre l'Europe et les Etats-Unis. // Etudes Internationales, Tunis, 1999. №1(70); Jawad Kerdoudi. Le Maghreb face au défi européen. - Casablanca : Editions Publishing, 2008.
14 Названия на французском языке: Le Matin, L'Economiste, L'Economiste Magasin, Telquel, Le Journal, Le Journal Hebdomadaire, Jeune Afrique, L'Observateur, Aujourd'hui le Maroc, Le Figaro, Le Monde.
Третью группу составляют официальные документы. К этой группе относятся:
- конституционные и законодательные акты Марокко, Евросоюза, Союза Арабского Магриба, Королевского консультативного совета по делам Сахары.
- национальная и международная статистика ООН, Юнеско, Юнисеф, ЕС, полученная в марокканских представительствах данных организаций в г. Рабате, а также данные Всемирного банка, Французского центра стратегических исследований, Института арабского мира, франко-магрибинской конвенции, социологических опросов, проведенных авторитетными европейскими службами и марокканскими учеными.
- документы основных марокканских партий и политических и региональных объединений.
Четвёртой группой источников стали документальные материалы, содержащиеся в выпусках информационных агентств, прежде всего, Ажанс Франс Пресс (Agence France Press), Би-Би-Си (ВВС), Итар-тасс, Риа-новости, Ассошиэйтэд пресс (Associated press), а также тематические публикации на арабском языке в прессе и периодических изданиях, таких как «Аль-Хайят», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Ахдас аль-Магрибийя» и др.
Пятой группой стали ресурсы сети Интернет. В частности, официальные сайты Министерства иностранных дел Марокко, Франции, ООН, Международной организации франкофонии, Французского агентства по развитию, Всемирного Банка, Евросоюза, Союза Арабского Магриба, марокканского портала, посвящённого плану предоставления автономии Западно-сахарскому региону, а также ресурса ЕС, посвящённого присвоению Марокко особого статуса. Помимо этого, сеть Интернет предоставляла возможность ежедневно знакомиться с публикациями в периодических изданиях Марокко и ЕС.
Важную роль для анализа ситуации в Марокко сыграло также участие диссертанта в международных конференциях, организованных Институтом
13 международных отношений Марокко15, Марокканским центром исследования юридических, экономических и социальных проблем16, а также
1V немецким фондом Ганса Шейделя по интересующей автора тематике:
- круглый стол на тему «Экономическая мощь Марокко» (Касабланка, март 2010 г.);
- конференция на тему «Саммит в Гренаде и председательство Испании в ЕС» (Касабланка, апрель 2010 г.);
- международный коллоквиум на тему «Результаты и перспективы Евро-средиземноморского сотрудничества» (Рабат, май 2010 г.);
- обсуждение вопроса «Ислам и Запад: продолжающийся антагонизм» (Касабланка, июль 2010 г.);
- конференция-обсуждение на тему «11-я годовщина вступления на престол короля Мохаммеда VI: результаты и перспективы» (Касабланка, август 2010 г.);
- круглый стол на тему «Марокканский опыт борьбы против бедности (Рабат, август 2010 г.).
Таким образом, количество научных трудов, посвящённых исследованию региона Арабского Магриба и Марокко, в целом, достаточно велико. В то же время проведённый анализ научной литературы показывает, что вопросы современного реформирования политической системы Марокко и института монархии ещё недостаточно исследованы. Отдельные аспекты внешней политики Королевства, а также вопросы колониального и постколониального развития широко освещены в работах российских и зарубежных политологов и историков. Однако отсутствуют комплексные исследования политических аспектов модернизации современного Королевства и связанных с ними вопросов социально-экономического, культурного и внешнеполитического развития в контексте закономерностей функционирования восточных политических систем. В этой связи
15 www.imri.rna
16 www.crlinks.ma
17 www.hannsseidel-rdc.org вышеуказанные работы не дают полного и всестороннего представления о рассматриваемой в нашем исследовании проблематике.
Объектом исследования является политическая система Марокко, предметом — роль института монархии как основания политической системы Марокко.
В связи со сказанным, автор видит цель исследования в анализе особенностей реформирования и возможных перспектив эволюции политической системы Марокко в современный период.
Указанная цель требует последовательного решения следующих задач:
1. определить основные исторические и политические основания монархического строя;
2. указать роль и место монарха в общественно-политической жизни страны, отслеживая эволюцию монархической власти в Марокко от абсолютной до конституционной;
3. обосновать исключительность выбранного курса демократизации «по-мароккански» на основании сохранения традиций и сакральных основ общества;
4. отразить основные пункты нормативно-правовой и институциональной базы политической системы Марокко в виде положений конституции государства и институциональных механизмов как залога успешного реформирования различных секторов общества;
5. определить, в какой степени преобразование политической системы способствует нахождению адекватной модели успешного социально-экономического развития;
6. выявить влияние культурно-ценностной основы развития политической системы Марокко на внутреннюю и внешнюю политику государства;
7. рассмотреть внешнюю политику Марокко в контексте развития политической системы, анализируя основные направления
15 деятельности государства на международной арене в качестве попытки ответа на глобальные вызовы современности;
8. выявить перспективы дальнейшего развития государства Марокко, делая акцент на конкретных результатах, достигнутых Королевством за первое десятилетие правления короля Мохаммеда VI с учётом особенностей марокканской государственности, современной геополитической ситуации и ценностных устоев.
Новизна диссертации определяется во многом инновационностью самой темы диссертации, к которой относятся следующие основные элементы:
1. В рамках сопоставления развития восточных и западных политических систем исследованы исторические и политические основания существующей монархической власти с учётом её эволюции от абсолютной до конституционной при центральной роли монарха в политической системе страны;
2. Исходя из закономерностей модернизации восточных политических систем, обоснованы принципы выбранного курса демократизации «по-мароккански» на основании сохранения традиций и сакральных основ общества;
3. Представлены основные пункты нормативно-правовой и институциональной базы политической системы Марокко как залога успешного реформирования различных секторов общества;
4. Раскрыта взаимосвязь преобразования политической системы и поиска адекватной модели успешного социально-экономического развития государства;
5. Определена роль политики мультикультурализма как культурно-ценностной основы политической системы Марокко;
6. Обозначена важность конфессионального фактора в качестве важнейшего элемента в формировании политической культуры общества;
7. Выявлены особенности влияния феномена монархии на трансформацию политической системы Марокко в контексте международных отношений;
8. Определены возможные перспективы дальнейшего развития государства Марокко с учётом особенностей принятой стратегии политического развития.
Рабочая гипотеза исследования.
Специфика политической системы Марокко, как мусульманской страны Востока с монархическим укладом, определяется закономерностями эволюции восточных политических систем, связанными с поиском адекватных путей политического и социально-экономического развития с сохранением культурной самобытности и самоидентификации. Таким образом, именно изучение особенностей политических процессов в Королевстве позволяет получить представление о характере и сущности политической жизни Марокко, основанной на поиске соответствующей модели демократизации при сохранении монархической власти.
Основные положения, выносимые на защиту, сформулированы на основе научной новизны исследования, более полно раскрывая её суть:
1. Специфика политической системы современного Марокко определяется историческим развитием государства, его цивилизационными особенностями и спецификой политической культуры, формировавшейся в 20-ом столетии с момента обретения Королевством независимости и дальнейшем правлении сменяющих друг друга королей, представителей одной династии — Мохаммеда V, Хасана II и Мохаммеда VI.
2. Демократизация «по-мароккански», провозглашённая Мохаммедом
VI, отвечает закономерностям эволюции политических систем незападного типа и основывается на определённом подходе, касающемся создания современного демократического общества с предоставлением человеку широкого спектра прав и свобод, но при
17 этом с учётом особенностей исторического развития, геополитической реальности и исламских религиозных ценностей.
3. Выработанная в Марокко модель демократизации политической системы с учётом национальной специфики потребовала модернизации политических институтов, изменения законов и применения норм международного права. Это не означает отказа от своего традиционного политического устройства — монархии, но лишь при соблюдении определённых условий, связанных с её ограничением следующими параметрами: осуществлением прямого избирательного права, многопартийности и системы разделения властей, что, в итоге, и позволит в перспективе прийти к выводу о формировании в Марокко демократического политического режима.
4. В Марокко, как обществе незападного типа, трансформирование политической системы неразрывно связано с уровнем социально-экономического развития и темпами модернизации. Изменения в экономической жизни общества постепенно меняют требования к политическим институтам, которые вынуждены приспособиться к генерированию инноваций, способствуя процессам модернизации и внедряя элементы либеральной демократии.
5. В марокканском варианте стремление к примату правового государства при действии универсальных конституционно-правовых норм приводит к созданию предпосылок существования открытой экономики, функционирующей при всей своей национальной специфике на основе международных норм.
6. При Мохаммеде VI, впервые после обретения независимости, официально признавая берберский язык и культуру, Марокко подтверждает осуществление политики мультикультурализма, являющейся культурно-ценностной основой развития политической системы Марокко.
7. Конфессиональный (исламский) фактор продолжает быть важнейшей частью марокканской политической культуры. При этом исламская правовая мысль не тормозит течение модернизации политической системы Марокко, так как происходящие в стране процессы и действующие институты власти не противоречат исламским ценностям и не расцениваются как угроза традициям.
8. Активно проводимое внутриполитическое реформирование проявляется в положительном влиянии на внешнюю политику Марокко на региональном и международном уровнях. Деятельность Королевства развивается по трём основным направлениям: в предложении о предоставлении автономии Западно-сахарскому региону, во взаимоотношении с другими государствами Северной Африки и в «замораживании» развития Союза Арабского Магриба в современном геополитическом контексте, а также, на европейском направлении, в успехе Марокко на пути всё большего сближения с европейскими странами с приобретением особого статуса при ЕС.
9. Основу политического курса Марокко третьего тысячелетия составляют векторы развития политической системы восточного типа, заложенной королём Мохаммедом VI, что является свидетельством продолжения преобразований, начатых ещё в конце 20 века. Успешное завершение политического реформирования, способствующего развитию открытой рыночной экономики, благоприятным изменениям в социальном секторе и сохранению терпимости и уважения к разнообразию в культурной и религиозной сферах, должно позволить королевству Марокко сохранить роль лидера в регионе Арабского Магриба.
Хронологические рамки работы охватывают рубеж 20 и 21 веков, первое десятилетие правления короля Мохаммеда VI с июля 1999 года до конца 2010 года. При этом, фактически, речь идёт о более широком периоде, начиная с момента приобретения независимости государством Марокко
19
1956 год) времён Мохаммеда V, закладывания основ конституционной монархии и будущего реформирования времён Хасана II и подробного анализа первого десятилетия правления короля Мохаммеда VI.
При этом следует отметить, что в некоторых разделах работы затронуты и более ранние этапы, что связано с необходимостью анализа различных аспектов данной проблематики.
Методологические и теоретические основы исследования диссертации были определены многоаспектностью избранной проблематики.
Методологическую базу исследования составила совокупность методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, а также методы гуманитарного и политического знания -системный, институциональный и сравнительный.
В процессе работы были использованы исследования ряда ученых, которые оказали значительное влияние на формирование позиции автора в вопросах основ сравнительной политологии и общих закономерностей и различий в развитии политических систем Востока и Запада (Г. Алмонда, Д. Истона, Т. Парсонса, П. Мэра, Дж. Пауэлла, К. Строма, Р. Далтона, Дж. Дербишайра, Я. Дербишайра, Ч. Эндрейна).
Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования обусловили необходимость применения норм и принципов структурно-функционального метода. Необходимость применения междисциплинарного подхода объясняется сложностью и многогранностью исследуемого предмета. Особое значение уделялось компаративистскому методу раскрытия сущности и особенностей эволюции и функционирования восточных и западных политических систем, в рамках которых и исследовался обозначенный предмет.
Эмпирическое основание работы составляют результаты анализа открытых источников, межгосударственных соглашений и договоров, записей бесед на высшем уровне, информационных справок внешнеполитических ведомств исследуемых стран, а также такие методы
20 эмпирического исследования как наблюдение и анализ нормативно-правовых документов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую играет королевство Марокко в регионе Северной Африки. Полученные в диссертации положения и выводы дают возможность продолжить углублённое изучение политических процессов как в Марокко, так и в других странах региона Магриба, возможного продолжения деятельности САМ, отношений с Алжиром, а, соответственно, и будущего течения Западно-сахарского конфликта, а также дальнейшего развития взаимоотношений Марокко и ЕС в перспективе создания зоны свободной торговли между этими странами.
Полученные результаты можно также использовать при анализе многообразных и многоаспектных процессов, оказывающих влияние на характер региональных и международных отношений, в целом.
Предложенный в диссертации подход даёт возможность предвидеть перспективы дальнейшего развития королевства Марокко как примера попытки построения демократии в традиционном обществе и анализировать его результаты; улучшить истинное понимание насущных вопросов, связанных с политикой мультикультурализма и влиянием исламского фактора в политике.
Материалы и результаты диссертации могут быть также использованы в прикладном смысле, например, в учебно-методическом процессе в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по тематике истории стран Магриба и политических проблем международных отношений и глобального развития.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Сформулированные в диссертации концептуальные положения и отдельные идеи были также представлены на обсуждение Института международных отношений королевства Марокко (г. Касабланка) и были изложены автором на международных научных конференциях: круглый стол на тему «Экономическая мощь Марокко» (Касабланка, март 2010 г.); конференция на тему «Саммит в Гренаде и председательство Испании в ЕС» (Касабланка, апрель 2010 г.); международный коллоквиум на тему «Результаты и перспективы Евро-средиземноморского сотрудничества» (Рабат, май 2010 г.); обсуждение проблемы «Ислам и Запад: продолжающийся антагонизм» (Касабланка, июль 2010 г.); конференция-обсуждение на тему «11-я годовщина вступления на престол короля Мохаммеда VI: результаты и перспективы» (Касабланка, август 2010 г.).
Материалы исследования также отражены в научных статьях, опубликованных автором по теме диссертации.
Структура работы.
Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных научных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция политической системы Марокко в современный период"
Заключение
Необходимо отметить, что к началу 21 века все страны региона Арабского Магриба, в том числе и Марокко, добились впечатляющих результатов в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии. Колониальное и зависимое политическое состояние сменилось суверенным, подверженным неровно и своеобразно протекающим процессам демократизации, влияющей, в свою очередь, и на все остальные сферы жизни стран региона. В развитии наметившихся тенденций видятся благоприятные перспективы, но при этом нельзя не замечать серьёзные проблемы, способные затормозить или даже развернуть вспять происходящие процессы эволюции восточных обществ.
Результатом глобальных процессов, происходящих на Востоке, в целом, можно назвать убывание его отдельной геополитической роли и распад на ряд ареалов со странами-региональными лидерами, имеющими
242 свои цели и программы действий . В этом смысле можно сказать, что королевство Марокко в начале 21 века прочно занимает позицию лидера в регионе Арабского Магриба.
Отвечая поставленной автором цели и делая вывод из всего вышесказанного, отметим особенности эволюции политической системы современного Марокко, а также их взаимосвязь с экономическим, социальным и культурным развитием страны.
Как известно, ещё в начале 90-х годов при короле Хасане II Марокко начало процесс реформирования, который должен был затронуть все секторы жизни населения с целью модернизировать политику, экономику и
242 История Востока. Восток в новейший период (1945-2000гг.). - М.: «Восточная литература» РАН, 2008, том VI, с. 982. социальную сферу жизни страны. Но только при Мохаммеде VI эти процессы действительно начали набирать обороты.
Современное Марокко представляет собой конституционную монархию. Король за первое десятилетие своего правления зарекомендовал себя как государственный деятель, объективно оценивающий текущую ситуацию в стране, при этом обладающий стратегическим видением и продуманно и настойчиво реализующий принятые решения. В качестве главы государства монарх обладает весьма широкими полномочиями, что позволяет ему оказывать решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны.
На данный момент, очевидно, что с приходом к власти Мохаммеда VI значительно увеличились права и свободы населения, в страну потёк иностранный капитал. Правовое государство находится в процессе становления. Марокко расценивается как одно из наиболее продвинутых государств в плане свобод и демократии на территории Северной Африки. Приход короля к власти положил начало политической либерализации. Если демократический процесс будет развиваться поэтапно и прогрессивно, то позже можно говорить и о предоставлении политических гарантий и об уверенности в стабильности принятого курса.
Если исходить из европейских стандартов демократии, то Марокко соответствует им далеко не полностью. Вместе с тем следует учитывать, что оно является страной не европейской, а арабской, к которой невозможно автоматически применять западные стандарты. Нельзя упускать из виду, что гражданское общество там только формируется, что среди марокканцев широко распространены патерналистские настроения, и они рассматривают главу государства как «отца нации». В этих условиях форсированная политическая либерализация, введение реальной многопартийности и полной свободы печати были бы чреваты погружением страны в хаос.
Попытка успешного, в целом, проведения выборов продемонстрировала немалые способности Королевства к усвоению важных
160 элементов демократического устройства. Вместе с тем, помимо наличия регулярных свободных прямых и всенародных выборов необходимым условием либеральной демократии является повсеместное верховенство закона, отсутствие коррупции и чиновничьего произвола, а также независимость судебной системы. Как было сказано выше, в этих областях марокканскому руководству ещё предстоит интенсивно поработать для достижения реального результата. То же касается и кадровой политики короля, окружающего себя «нужными» людьми, и марокканской многопартийной системы власти, опирающейся на правящую партию «Истикляль» и значительно отличающейся от партийно-политической структуры западных стран, представленной коалиционной и некоалиционной двухпартийностью.
Здесь же нужно отметить, что в период усиления феномена международного терроризма, прежде всего под исламскими лозунгами, одним из важнейших достижений главы государства стало сведение к минимуму исламистской угрозы. Добиться этого удалось благодаря ставке не только на репрессии, но и на применение наряду с ними комплексных мер социально-экономического, политического и идеологического характера. Значительное внимание уделяется искоренению порождающих интегризм причин - сокращению числа лиц, живущих в бедности и нищете, росту благосостояния среднего класса и развитию служивших оплотом исламистов отсталых районов юга. Изначальное существование многопартийности даже в её особом виде поспособствовало направлению деятельности недовольных режимом в легальное русло, порождая у них иллюзию возможности прихода к власти политическим путём. Принципиально важное значение имеет факт постепенного вытеснения религии из политики, сведя её роль к фактору, обеспечивающему сохранение национально-культурной самобытности марокканцев.
Изучив нормативно-правовую базу эволюции политической системы
Марокко, можно прийти к выводу, что с либерализацией и правами
161 человека в Королевстве за последние годы дело обстоит не хуже — а зачастую и лучше, - чем в большинстве государств региона. Реформа Семейного кодекса, создание Органа по восстановлению справедливости и примирению, появление Национальной инициативы по развитию человеческого потенциала, реабилитация берберской культуры, учреждение Королевского консультативного совета по делам Сахары — это лишь некоторые из удачных реализаций первого десятилетия правления Мохаммеда VI. Все эти институты, так или иначе, нацелены на реформирование всей системы власти с учётом национальных особенностей, социополитической реальности и ценностных основ Марокко.
В экономической сфере необходимо отметить следующее. Было бы заблуждением утверждать, что мировой финансовый экономический кризис последних лет никак не затронул Марокко. Страна, в которой практически отсутствует сильный средний класс, а также нефтяные месторождения, вынуждена зависеть от перемещения капиталов и крупных иностранных инвестиций извне. Нужно отметить, что первое десятилетие 21 века было положительно отмечено благоприятными для Марокко финансовыми факторами в виде европейских и арабских дорогостоящих проектов, бурного развития туристического сектора, а также активных денежных перечислений марокканцев, проживающих за рубежом. Но исследователи отмечают, что в связи с событиями глобального масштаба, данная ситуация не является показателем экономической стабильности государства, не обладающего ни своим денежным фондом соответственно «китайской» модели развития, ни уверенным средним классом-потребителем как в Бразилии243.
Таким образом, потенциальную угрозу Королевству всегда будет создавать перманентно сохраняющаяся возможность возникновения экономического кризиса, причём по не зависящим от марокканцев
243 Pierre Vermeren. Le Maroc de Mohammed VI. La transition inachevée. - Paris: La découverte, 2009, p. 301.
162 причинам — из-за падения цен на фосфаты, вызванного рецессией мировой экономики свёртывания экспорта, роста стоимости импортируемого продовольствия, сокращения туризма либо резких колебаний курсов иностранных валют и дестабилизации международных финансовых рынков.
В целом же, нужно сказать, что за время пребывания Мохаммеда VI у власти не относящаяся к числу экспортёров нефти страна добилась впечатляющих успехов в развитии народного хозяйства и в социальной сфере. Комплекс принятых законов и начавшихся реформ даёт о себе знать в сфере создания развитой, ориентированной на экспорт экономики, базирующейся на свободном предпринимательстве и адаптации к требованиям, предъявляемым особым статусом Марокко в Европейском союзе. Свободное предпринимательство не означает, однако, отказа от государственного регулирования и экономического стимулирования, а также от политики поощрения инвестиций в ключевые отрасли народного хозяйства.
Действительно серьёзными социальными проблемами продолжают вместе с тем оставаться безработица и вопрос качества образования. Особенно остро эти проблемы стоят перед молодёжью. В политическом плане опасность такого положения заключается в том, что безработная молодёжь восприимчива к идеям религиозного возрожденчества и в силу этого становится объектом пристального внимания со стороны исламистов. В социальном и культурном плане такая ситуация ведёт к деградации основ современного марокканского общества, состоящего по большей части из молодёжи, которая рано или поздно взбунтуется при отсутствии результатов реформирования социального сектора.
Хотя, согласно исследованию, представленному Комиссией по планированию, к 2025 году Марокко будет насчитывать 40 миллионов человек, из которых пожилых людей (старше 60 лет) станет намного больше, чем в современный период (+150% за ближайшие 15 лет)244, есть основание полагать, что индикаторы человеческого развития будут неминуемо прогрессировать. Замедление демографического роста сыграет свою положительную роль, влияя на повышение уровня образованности населения и снижения уровня безработицы в отличие от демографических взрывов 1960 и 1970 годов.
Повышающаяся внутренняя политическая стабильность и эволюция в сторону дальнейшей демократизации увеличивает степень предсказуемости и внешней политики страны. Здесь Марокко руководствуется, прежде всего, комбинированной концепцией равновесия и многостороннего экономического сотрудничества, что, естественно, приносит свои плоды, помогая Королевству поддерживать ровные партнёрские отношения по всему миру.
Будучи уверенным в нынешних и будущих успехах реформирования, Королевство предлагает своё политическое решение проблемы Западной i Сахары, статус автономии которой должен был бы привести к изменениям ' конституционального характера, а в дальнейшем, к политике регионализации и децентрализации, что положительно отразится и на внутренней политике страны.
Тем не менее, необходимо признать, что на данный момент невозможно надеяться на скорое решение этой острой для Марокко проблемы, с которой тесно связано всё политико-экономическое развитие страны. Ведь суммы, затраченные на ведение войны в Западной Сахаре и на инвестиции, направляемые в регион для развития южных провинций, уже превышают 125 миллиардов долларов (начиная с 1976 года)245. И это, не учитывая огромных экономических потерь, связанных с крахом Союза Арабского Магриба и с закрытием границ с Алжиром. Ведь как было сказано выше, эти две проблемы тесно связаны друг с другом, и решение
244 Notes du Haut Commisariat au Plan sur le Maroc en 2025.
245 Pierre Vermeren. Le Maroc de Mohammed VI. La transition inachevée. - P.: La découverte, 2009, p.303. хотя бы одной из них становится надеждой на успешное будущее развитие всего региона.
Тем не менее, важно отметить, что невозможно недооценивать успехи Марокко на европейском направлении. Получение так называемого особого статуса при ЕС даёт Марокко тот долгожданный шанс на проработку и реализацию исключительных отношений с европейскими странами, а также позволяет предугадать основной вектор развития внешней политики Марокко на ближайшие годы. Ведь, как было сказано выше, признание европейским сообществом достижений Марокко в процессе демократизации страны, либерализации экономики и положения в области прав человека -это только залог партнёрства, успехи которого, конечно, зависят от эффективности взаимодействия обеих сторон, но всё же более от усилий самого Королевства и его способности достойно ответить на европейский вызов.
Таким образом, будущее Марокко во многом будет зависеть от того, как будет обстоять дело с эволюцией политической системы; даже пусть и в её марокканском варианте, основанном на сочетании традиционализма и модернизации. Пока с требованиями ускорения либерализации выступает лишь не столь значительная часть буржуазии, средних слоев, интеллигенции, в то время как большинство населения страны существует в традиционном мире. Вместе с тем можно предполагать, что по мере дальнейшего развития экономики начнёт более остро вырисовываться необходимость преодоления господства кланов и обеспечения свободы экономической конкуренции, чего невозможно добиться без свободной политической конкуренции. По мнению исследователей, в этой ситуации королю Мохаммеду VI необходимо будет пройти по «лезвию бритвы», не затягивая с назревшими реформами, но и избегая их непродуманного форсирования246.
246 Michel Rousset. La poursuite de la modernization de l'Etat. / Le Maroc en marche. - P.: CNRS, 2009, p. 67-83.
165
В целом, необходимо признать тот факт, что на своём уровне, при своей геополитической ситуации и ценностных устоях Марокко сделало большой шаг на пути эволюции политической системы, вписанной в глобальную логику интеграции Королевства в объединение наций, уважающих ценности, нормы и стандарты демократии. Речь идёт и о политическом и профсоюзном плюрализме, и о рыночной открытой экономике, и о реформировании социального сектора, и о терпимости и уважении к разнообразию в культурной и религиозной сферах. Все эти основные векторы развития были так или иначе выбраны ещё при обретении независимости. Но в силу политического контекста не были и даже на данный момент не являются окончательно реализованными, составляя основу политического курса Марокко начала третьего тысячелетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политической системы Марокко в современный период"
На правах рукописи
САЛАМОВА Рената Валерьевна
ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРОККО В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД: МОНАРХИЯ И РЕФОРМЫ
Специальность 23.00.04 -Псшишческие проблемы международных стпюшений и глобального
рщвтда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4847307
Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Почта Юрий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Аль-Джанаби Матсм Мухаммед
кандидат политических наук Яшин Игорь Геннадьевич
Ведущая организация: Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова
Зашита состоится «8» июня 2011 годав 13.00 часов на заседаниндисссрпшиошюго совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д, 10. корп. 2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомила в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «29» апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
М.Н. Мосейкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политические системы стран Арабского Магриба представляют собой переплетение как государственных структур, политических партий, организаций, так и институтов, не входящих непосредственно в политическую сферу, например, религиозных общин или кланов. Конкретное историческое развитие каждой страны предопределило потребность в разных способах управления и различных государственных системах.
В последнее время в арабских странах особо актуальной становится тема реформирования политических систем и демократизации политических процессов. Влияние глобализации, истощение ресурсов, обострение демографических и нарастание социально-экономических проблем, а также технологическое отставание большинства стран региона Арабского Магриба привели к пониманию неадекватности политического устройства и необходимости осуществления модернизации. Это вызвало процессы усиления исламского радикализма в политической жизни стран данного региона и арабского мира в целом. На этом фоне происходит формирование новой конфигурации политических сил стран Магриба. И даже при условии внешнего вмешательства в политическую жизнь региона под тем или иным предлогом, стабилизирующей силой этих государств могут стать сильные монархические режимы и президентские/суперпрезидентские республики, в которых власть способна своими силами и без использования армии справиться с возникающими политическими и экономическими кризисами1.
В связи с этим, вста&г вопрос о том, насколько полезным и применимым является опыт западных государств в осуществлении перехода от традиционного общества к индустриальному и, в дальнейшем, к постиндустриальному. Становится всё более очевидным тот факт, что для Востока опыт западных стран в развитии политических систем крайне важен, но не является определяющим в связи с многочисленными отличиями в экономических и политических структурах, а также в национальной специфике.
В то же время дуалистическое противопоставление традиционных восточных и западных обществ становится всё менее значимым. Начиная с XX века в мире доминируют процессы взаимовлияния и синтеза. Это происходит, прежде всего, потому, что существует непосредственная связь между глобальными проблемами международных отношений и новыми
1 Си.: Мелышцев В.А. Ара'Зо-исламский м»ф: сравнительная оценка макроэкономической и социальной результативности // Арабские страны Западной Азии и Северной Африка - М.: Цетр стратегических исследований, 2007, выл. 6, с. 130-136.
тенденциями, связанными с трансформационными региональными процессами, такими как изменения темпов экономического развития и конфессиональные конфликты. Представление о физических и политических границах в условиях глобализации становится относительным, возрастает взаимозависимость государств и регионов, но при этом остается важным значение этноконфессиональных и культурно-цивилизационных факторов2.
Именно эти факторы в обществах восточного типа во многом формируют специфику эволюции и функционирования политических систем, в которых традиция напрямую или опосредованно влияет на политическую культуру. Что нередко приводит к противостоянию различных цивилизационных мировосприятий и моделей политико-экономического устройства, а именно к антагонизму демократии и религии или демократии и местной традиции3.
Таким образом, теории современной западной политической модернизации не являются идеальными и единственными в своём роде образцами политической эволюции, что подчеркивает возможность существования политической модернизации, в частности, в обществах восточного типа, а также наличие закономерностей «незападного» политического процесса4, в котором понятие модернизации рассматривается как «приближение к современности» с учётом методологии региональных и пространственно-аналитических подходов. В таком случае под политической модернизацией общества восточного типа мы понимаем особый путь эволюции политической системы, нацеленный на осуществление синтеза демократических принципов, норм конституционного либерализма и определённой политической культуры в её конфессиональном, страновом и региональном своеобразии5.
Актуальность анализа развития политической системы королевства Марокко обоснована, прежде всего, важнейшей ролью страны в регионе Арабского Магриба, а также происходящими в ней в данный момент процессами, вписывающимися в логику модернизации восточной политической системы, основанной на власти монарха.
Марокко представляет собой единственную страну в Северной Африке, сохранившую, в основном, традиционную форму правления после завоевания независимости. Монархический строй государства во многом определяет основы политической культуры и способствует
2 См.: ВостокЛ1а:1Лд: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений/ Под ред. А.Д. Воскресенского. - М.: МГИМО, 2002.
3 См.: Каримова А.Б. Региональное пространство в политической организации мира. - М.: ИВ РАН, 2006. * См.: Пай J1. Незаладный политический процесс // Политическая наука, 2003, №2, с. 66-86.
См, к примеру: Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке.- М.: Аспект-Пресс, 2008; Володин А.Г. Современные теории модернизации. Кризис парадигмы 11 Политическая наука, 2003, №2; Сапронова М.А. Основные черты и особенности функционирования политических систем арабских стран // Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. Воскресенского А.Д, - М.: Восток-Запад, 2006; История Востока. Т. 4. Кн. 1-2. Восток в Новое время / Отв. ред. Алаев Л.Б., Козлова М.П., Котовский Г.Г., Непомнин O.E., Сиилянская И.М. - М.: ВЛ РАН, 2004,2005.
4
сохранению привычных форм национального сознания. Лозунг «Бог, Родина, Король» является основой политического поведения большей части населения страны.
Данная форма организации власти предопределила особенности политической структуры этого государства по сравнению с другими странами региона, являющимися, в своем абсолютном большинстве, республиками. В то же время она полностью отлична от своих европейских аналогов. Хотя в Королевстве действует парламент и существует конституция, отношения между королем и другими институтами политической системы Марокко имеют специфический характер: круг полномочий и реальная власть короля значительно шире и весомее аналогичных функций европейских монархов.
Несмотря на заданность и предопределённость полувекового политического курса Марокко, в последнее десятилетие, начиная с прихода к власти короля Мохаммеда VI, особенно часто возникает вопрос об эволюции политической системы и появлении новых элементов марокканской политической культуры на основе национальных традиций. Очевидно, что все эти изменения связаны как с внутренней динамикой общества, так и с внешними переменами, происходящими в мире. Под вопрос ставится способность или неспособность Марокко усилить уже начатые переходные процессы и успешно приступить к проведению новых реформ.
Противостояние разных моделей политического устройства стран региона и неоднозначность общей составляющей вектора политической модернизации не позволяют государствам Магриба найти единое решение проблем модернизации политической системы как части целостной модели интенсивного регионального социально-экономического развития6. На этом фоне и происходит поиск адекватной модели политического устройства и эволюции политической системы Марокко. За последнее десятилетие монархическая власть в лице короля Мохаммеда VI пришла к выводу о том, что для повышения мировой конкурентоспособности реальной альтернативы демократизации и осовремениванию государственного аппарата не существует. Для этого властью предпринимаются многочисленные инициативы по модернизации политической жизни Королевства, как на внутреннем, так и на внешнем направлении.
Возможно, именно эти решения и станут для Марокко особо важными и своевременными для избегания кризисной ситуации и предотвращения внутриполитических столкновений. В свою очередь, данная перспектива повысит актуальность разработки данной проблематики в предметном поле современной политической науки в связи с привлечением внимания к
ь См.: Воскресенский А.Д. Восток и политика: политические системы, политические культуры, политические процессы. -М.: Аспект-Пресс, 2011.
проблемам специфики и особенностей функционирования и эволюции политических систем стран Востока в целом.
Степень научной разработанности темы. В связи со спецификой темы работы, нацеленной на исследование политической системы современного Марокко, подбор научной литературы вызвал определённую сложность. Политические процессы, происходящие в стране, исследуются, скорее, фрагментарно, не выступая в качестве самостоятельного предмета исследования. Динамика последних лет такова, что упор в научной литературе делается, в основном, на особенности и перспективы развития глобального характера. Речь идбт, в целом, о Барселонском процессе и Евро-средиземноморской интеграции в вопросах взаимоотношений Севера и Юга, двух берегов Средиземноморья как основных актеров на политической сцене в данном регионе. Но практически невозможно найти исследования, в том числе и российские, посвящбнные исключительно Марокко, особенностям его внутренней политики и основным целям его внешнеполитического участия в вышеназванных процессах.
В то же время, следует отметить, та> в научной литературе имеется немало исследований, освещающих различные грани интересующей нас тематики. Так, хорошо разработана группа вопросов, касающаяся доколониального и колониального периодов развития Марокко, а также процесса обретения независимости и времени правления Хасаиа II, а также влияния французской (западной) культуры, в целом, на становление марокканской государственности. С точки зрения внешней политики Королевства, в литературе достаточно хорошо рассмотрен процесс подписания Барселонской декларации, учреждения договоров об ассоциированном членстве стран Магриба в ЕС, а также образования Союза Арабского Магриба в 1989 году. Существует также немало исследований по Западно-сахарской тематике, сложным взаимоотношениям с Алжиром и закрытию алжиро-марокканской границы.
Все эти работы, несомненно, помогли автору диссертации воссоздать общую картину происходивших в Марокко процессов, в особенности периода обретения независимости и второй половины 20 века. В диссертации учтены результаты работ отечественных авторов по истории, экономике, внешней политике Марокко и стран Северной Африки и Западно-сахарского региона.
В связи со спецификой работы хотелось бы отметить, что большой упор делался на
периодические издания. Публикации отечественных исследователей Северной Африки и
Ближнего Востока в научных сериях под изданием Института Ближнего Востока «Ближний
Восток и современность», «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», «Страны
Ближнего Востока» и «Востоковедный сборник», «Азия и Африка сегодня» и «Мир Востока», а
также статьи «Вестника» Российского университета дружбы народов серий «Политология» и
6
«Международные отношения» предоставили возможность познакомиться с широким спектром авторитетных мнений по целому ряду вопросов, которые интересовали автора в ходе работы над диссертацией,
В процессе работы были использованы исследования ряда современных российских и зарубежных ученых, которые оказали значительное влияние на формирование позиции автора в вопросах основ сравнительной политологии (Г. Алмонда, Дж. Пауэлла, К. Строма, Р. Далтона, Дж. Дербишайра, Я. Дербишайра, Ч. Эндрейна, Д. Истона, А.И. Соловьева, Л.В. Сморгунова, Е.Ю.Мелешкиной, A.M. Ушкова, В.В. Ровдо, В.В. Желтова)7 и общих закономерностей и различий в развитии политических систем Востока и Запада, в частности, особенностей формирования демократических систем в исламских обществах (А.Д. Воскресенского, Ю.М. Почты, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, В.М. Ачкасова, Н.С. Кирабаева, C.B. Кортунова, Э. Сайда, М. Хатами)8.
Большое значение для настоящего исследования имели работы, посвящбнные вопросам исторического и социально-политического развития Марокко и магрибинского региона в
7 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К, Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. - М., 2002; Дербишайр Дж., Дербишайр Я. Политические системы мира. - М., 2004; Эндрейн Ч.Ф. Сравнительный анализ политических систем. - М.: Инфра-М/ Весь мир, 2000; Истон Д. Категории системного анализа политики// Антология политической мысли. - М., 1997, том 2; Соловьёв А.И. Политология. - М.: Аспект-Пресс, 2001; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. - М.: РОССПЭН, 2002; Политический процесс: основные процессы и способы анализа/ Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. - М.: Инфра-С / Весь мир, 2001; Ушков A.M. Сравнительная политология // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - №1. - С. 76-81; Ровдо В.В. Сравнительная политология. В 3-х ч. Ч. 2. - Вильнюс: ЕГУ - М.: ОСЮ Вариант, 2008; Ровдо В.В. Сравнительная политология. Ч. 1. - Вильнюс: ЕГУ - М.: ООО Вариант, 2007; Желтое В.В. Сравнительная политология. - М.: Академический проект, фонд «Мир», 2008.
1 См.: BoctqxceHCKUä А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. - М.: Аспект-Пресс, 2008; Воскресенский А.Д. Конфликты на Востоке: этнические и конфессиональные. - М.: Аспект-Пресс, 2008; Воскресенский АД. Восток и полигика: политические системы, политические культуры, политические процессы. -М.: Аспект-Пресс, 2011; Почта ЮМ. Проблема демократизации мусульманского общества II Диалог цивилизаций и посткризисный мир: Доклады и выступления XI юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. Москва, 25-27 ноября 2010 г. / Под ред. Н.СКирабаева, Ю.М.Почты, В.Г.Иванова М.: РУДН, 2010, с. 33-42; Почта ЮМ. Проблема гражданского общества в мусульманском мире // Векторы посткризисного мира: новые модели публичной политики. Доклады и выступления. Международная научная конференция, посвященная 50-летию РУДН. Москва, 17-19 октября 2010 г. У Поя. ред. Ю.М.Почты, М-М.Мчедловой. - М.: РУДН, 2010. С.289-299; Почта ЮМ Политический ислам в контексте глобализации и роста фундаменталистских движений религиозного и светского характера в начале XXI века // Мир Ислама (Pax Islámica) №2,2009. С.159-166; Барановский В.Г. Современные глобальные проблемы. - М.: Аспект-Пресс, 2010, глава 7; Богатуров А.Д. Современная мировая политика: прикладной анализ. - М.: Аспект-Пресс, 2010, раздел 3; Ачкасов В.М. Сравнительная политология. - М.: Аспект-Пресс, 2011; Kirabaev Nur. Muslim Civilization and Cultural Dialogue between East and West // Philosophy in Times of Social Crisis. Integrity and Dialogue. Essays in Honor of Geroge F. McLean. - Sofia: Minerva Publishing House, 2010. 338 pages, pp. 243-262; Кирабаев Н.С. Политическая культура мусульманского Востока // Ежегодник Научно-образовательного центра исследований Арабского Востока РУДН. -М.: РУДН, 2009, с. 10-36; Кирабаев Н.С. Мусульманская культура и ислам: единство и многообразие // Цивилизации Востока в условиях глобализации. Книга I. Мусульманско-афразийская и индийско-южно азиатская цивилизации. Киев, Наукова думка, 2008, с. 97-106; Коршунов С.В. Мировая политика в условиях кризиса. - М.: Аспект-Пресс, 2010, главы 13-14; Сайд Э. В. Ориентализм. Западные концепции Востока. - Спб, 2006, Хатами М. Ислам, диалог и гражданское общество. -М., 2001.
целом: Л.П. Зудиной, А.А. Ткаченко, Г.И. Смирновой, Е.С. Мелкумян, Э.В. Павлуцкой, Р.Г. Ланды, Л.В. Пономаренко, З.И. Левина, А.Г. Ковтунова, С. Аль-Амри, В.В. Азатяна9.
Необходимо также отметить фундаментальный шеститомный труд Российской академии наук но истории Востока с древнейших времён и до наших дней, в особенности том VI, посвященный странам Азии и Северной Африки в новейший период (1945-2000гг.)'°. Это исследование даёт детальный анализ особенностей политических процессов в странах региона и общих закономерностей их экономической эволюции, что позволило автору составить глобальное представление о логике происходящих событий.
Но как уже говорилось выше, несмотря на возросший интерес к данной проблематике, современные политические процессы в Марокко еще не до конца исследованы и отражены в российской научной литературе. Возможно, это связано, прежде всего, с тем, что полный подбор необходимых источников возможен только непосредственно в исследуемой стране.
В этой связи хотелось бы отметить следующие иностранные работы. Европейскими, как и марокканскими, авторами издано немало качественных работ, в которых исследуется современные политические процессы в Марокко и их значение для всего магрибинского региона в целом, а также для будущего развития взаимоотношений с Европой.
Перечислим наиболее информативные исследования иностранных авторов по внутренней и внешней политике Марокко рубежа веков.
Многочисленные вопросы внутриполитического и социально-экономического развития современного Королевства наиболее многогранно отражены в работах М. Хормат-Алла, X. Эль-
9 См.: Зудина Л.П. Союз Арабского Магриба: Возможности развития в контексте глобализации. / Доклады 9-й международной конференции африканистов. И Ближний Восток и современность. Вып. 16. - М., 2002; Ткаченко А.А. Перспективы интеграции стран Северной Африки и Европейского Сообщества. II Ближний Восток и современность. Вып. 4. - М., 1997; Ткаченко А.А. Северная Африка; ислам и общество. - М.: Институт Африки РАН, 1999; Ткаченко АА. Страны Северной Африки: Эволюция модели общественного устройства и место исламских ценностей в обществе. // Арабский Восток: Ислам и реформы (сборник статей). - М., 2000; Ткаченко АА. Франция и США в Северной Африке: соперники или партнеры? // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Вып. 14. - М.: ИБВ, 2002; Смирнова Г.И. Экономические связи стран Союза Арабского Магриба (САМ) с Европейским Союзом (ЕС). // Арабский Восток: Ислам и реформы (сборник статей). - М., 2000; Мелкумян Е.С. Региональные организации и глобализация системы международных отношений. //Региональные организации. Современные тенденции развития. - М.: Гуманитарий, 2003; Мелкумян Е.С. Политические реформы в арабских странах: принципы и ценностные ориентации// Восток, 2006, №6, с. 117-122; Паьлуцкая Э.В. Формирование североафриканской трудовой иммиграции во Франции. // Арабские страны Северной Африки и Западной Азии. -М., 1997; См.: Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. - М.: ИБВ, 2005; Пономаренко Л.В. Ислам в общественно-политической и культурной жизни Франции и государств Северной и Западной Африки. // Вопр. Истории. - М., 1998. - №9; Левин З.И. Мусульмане-иммигранты на Западе // Мусульмане на Западе. Сборник статей. - М., 2002; Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба (80-е - середина 90-х годов). - М., 1998; Копту нов А.Г. Франко-американское соперничество. // Азия и Африка сегодня. М., 1997, N»11; Аль-Амри Сайд Сальман. Ближний Восток: проблемы безопасности и перспективы региональной экономической интеграции // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Вып. 10. - М.: ИБВ, 2001; Азатян В.В., Ткаченко А.А. Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки: - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока совместно с Институтом Африки РАН, 2000.
'История Востока. Восток в новейший период (1945-2000п.) - М.: юд-во РАН, 2008, том 6.
Гиссаси, Д. Кердуди, X. Сефриун, Б. Абдсльхади, Д. Закия, А. Ларуи, Ф. Ларуи, П. Вермерана, С.О. Хьюгеса, а также в сборнике статей о политическом, социальном и экономическом развитии Марокко с 1999 по 2009 гг. под редакцией Ж.-И. Де Кара, Ф. Рувилуа и Ч. Сант-Прота".
Проблематика полигики мультикультурализма в качестве культурно-ценностной основы Марокко наиболее подробно освещена в работах таких иностранных авторов, как П. Бальта, Б. Стора, Р. Галлисо, С. Амина, М. Эннажи, М. Зегаль, а также А. Аззузи, под редакцией которого вышел 4-х томный сборник статей Марокканского междисциплинарного центра по стратегическим и международным исследованиям, посвященный диалогу культур в современном мире и, в особенности, в развивающихся странах12.
Среди трудов, которые позволили автору расширить и углубить видение места Марокко в мире, возможность разрешения конфликта в регионе Западной Сахары, а также состояние сотрудничества с Францией и ЕС в целом, стоит отметить монографии и специальные исследования таких авторов, как Ф. Нейс, X. П. Де Келлар, Э. Женсен, Т. Де Сан Морис, Б. Равенель, Д. Батистелла, Н. Гримо, Д. Кердуди, а также Б. Фасси Фихри и его монографию по процессам политического реформирования Марокко и проекту предоставления автономии региону Западной Сахары13.
11 Cm.: Moussa Hormat-Allah. Le roi Mohammed VI ou l'Espoir d'une nation. - Casablanca: Dar Nachr El Maarifa, 2005 ; Hakim El Ghissassi. Regard sur le Maroc de Mohammed VI. - Neuilly-sur-Seine : Michel Lafon, 2006 ; Jawad Kerdoudi. Le commerce international. Cas du Maroc. - Casablanca: Al Madariss, 2008; Houcine Sefrioui. Le statut personnel marocain. - Casablanca, 1999 ; Houcine Sefrioui. La condition des étrangers t le droit international privé au Maroc. - Casablanca, 2002 ; Houcine Sefrioui. Terminologie notariale internationale. - Casablanca, 1999 ; Houcine Sefrioui. Le Maroc juridique. - Casablanca, 1999 ; Abdelhadi Boutaleb. Un demi-siècle dans la politique. - Rabat : Manchourat El Zamen, 2002; Daoud Zakia. Les années lamalif 1958-1988. Trente ans de joumalism au Maroc. -Casablanca : Takik éditions - Senso unico, 2007 ; Abdallah Laroui. Le Maroc et Hassan II. Un témoignage. -Québec/Casablanca : Les presses interuniversitaires, 2006 ; Fouad Laroui. Tu n'as rien compris à Hassan II. - P.: Julliard, 2004; Pierre Vermeren. Le Maroc de Mohammed VI. La transition inachevée. - P.: La découverte, 2009; Slephen O. Hughes. Le Maroc de Hassan II. - Rabat : Editions Bouregreg, 2001; Le Maroc en marche (sous la direction de Jean-Y\es de Cara, Frédéric Rouvillois, Charles Saini-Prot). - P. : CNRS, 2009.
12 Cm.: Balla Paul. Les mots de l'islam. // La Méditerranée à l'épreuve du 11 septembre. // Confluences. Ed. L'Harmattan&Marsa. 2002. №1; Slora Benjamin, Ahram Ellyas. Les 100 portes du Maghreb. Paris. Ed. L'atelier. 1999; Gallisot Réne. Le Maghreb de traverse. Paris. Ed. Bouchène, 2000; Amin Samir, Ali El Kenz. Le Monde Arabe. Enjeux sociaux - Perspectives méditerranéenes. Paris. Ed. L'Harmattan, 2003; Mohammed Ennaji. Le sujet et le Mamelouk. Esclavage, pouvoir et religion dans le monde arabe. - P. : Mille et une nuits, 2008; Malika Zeghal. Les islamistes marocains. Le défi de la Monachie. - P. : La découverte, 2005 ; Figures et valeurs du dialogue des civilisations et des cultures (sous la direction de Abdelhak Azzouzi). - P. : l'Harmattan, 2008, volume 3 ; Les civilisations et la diversité culturelle à l'épreuve des valeurs communes (sous la direction de Abdelhak Azzouzi). - P. : l'Harmattan, 2008, volume 4. 11 Cm.: Franck Neise. Le règlement du conflit du Sahara et l'ONU. - Bruxelles : ANFRI, 2002 ; Javier Ferez de Cuellar .Pèlerinage pour la paix. - New York : Editions des Nations Unies, 2002 ; Eric Jensen. Western Sahara : Anatomy of a stalemate . - New York, 1994 ; Thomas de Saint Maurice. L'enjeu du référendum d'autodétermination. - P. : l'Harmattan, 2000; Ravenel Bertrand. L'enjeu euro-méditerranéen après le II septembre. //La Méditerranée à l'épreuve du 11 septembre. // Confluences. Ed. L'Harmattan&Marsa, 2002; Balislella Dario. Recherche ennemi déséspérement... Réponce à Samuel Huntington. Il La Méditerranée à l'épreuve du 11 septembre. / Confluences. - Ed. L'Harmattan&Marsa. 2002. №1; Grimaud Nicole. Le Maghreb entre l'Europe et les Etats-Unis. Il Etudes Internationales, Tunis, 1999. №1(70); Jawad Kerdoudi. Le Maghreb fece au défi europeen. - Casablanca : Editions Publishing, 2008.
9
Таким образом, всю источниковую базу исследования, в целом, можно разделить на следующие несколько групп.
Первую и самую обширную группу составляют перечисленные выше работы российских, марокканских и европейских авторов, посвященные изучаемому предмету.
Вторая группа - это личный архив диссертанта, собранный за время работы в Генеральном консульстве России в г. Касабланке (февраль 2008 - август 2010 гг.). Эта группа представляет собой совокупность открытых информационных источников Генконсульства в г. Касабланке и Посольства в г. Рабате: периодическая печать Марокко, передачи марокканских общенациональных и французских теле- и радиоканалов, личные контакты диссертанта с сотрудниками МИД и представителями находящихся на территории Марокко международных организаций, политических партий, неправительственных организаций и ассоциаций. Наиболее полезными оказались издаваемые в Марокко газеты и журналы, такие как «Лё Матен», «Экономист», «Экономист магазин», «Телькель», «Лё журналь», «Лё журналь эбдомадэр», «Жён Африк», «Л'обсерватор», «Ожурдуи лё Марок», «Лё фигаро», «Лё монд» и др.14 Эти периодические издания регулярно публикуют статьи критического характера, касающиеся деятельности короля и его окружения, позиций государства по актуальным проблемам либерализации и модернизации, а также развития региональной и международной ситуации, имеющей непосредственное отношение к изучаемому региону. Ежедневный просмотр телеканалов, а также прослушивание радиостанций также позволяло объективно анализировать информацию о текущей политической жизни в стране.
Третью группу составляют официальные документы. К этой группе относятся:
- конституционные и законодательные акты Марокко, Евросоюза, Союза Арабского Магриба, Королевского консультативного совета по делам Сахары.
- национальная и международная статистика ООН, Юнеско, Юнисеф, ЕС, полученная в марокканских представительствах данных организаций в г. Рабате, а также данные Всемирного банка, Французского центра стратегических исследований, Института арабского мира, франко-магрибинской конвенции, социологических опросов, проведенных авторитетными европейскими службами и марокканскими учеными.
- документы основных марокканских партий и политических и региональных объединений.
Четвёртой группой источников стали документальные материалы, содержащиеся в выпусках информационных агентств, прежде всего, Ажанс Франс Пресс (Agence France Press),
14 Названия на французском языке: Le Matin, L'Economiste, L'Economiste Magasin, Telquel, Le Journal, Le Journal Hebdomadaire, Jeune Afrique, L'Observateur, Aujourd'hui le Maroc, Le Figaro, Le Monde.
10
Би-Би-Си (ВВС), Итар-тасс, Риа-новости, АссошиэЙтэд пресс (Associated press), а также тематические публикации на арабском языке в прессе и периодических изданиях, таких как «Аль-Хайят», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Ахдас аль-Магрибийя» и др.
Пятой группой стали ресурсы сети Интернет. В частности, официальные сайты Министерства иностранных дел Марокко, Франции, ООН, Международной организации франкофонии, Французского агентства по развитию, Всемирного Банка, Евросоюза, Союза Арабского Магриба, марокканского портала, посвященного плану предоставления автономии Западно-сахарскому региону, а также ресурса ЕС, посвященного присвоению Марокко особого статуса. Помимо этого, сеть Интернет предоставляла возможность ежедневно знакомиться с публикациями в периодических изданиях Марокко и ЕС.
Важную роль для анализа ситуации в Марокко сыграло также участие диссертанта в международных конференциях, организованных Институтом международных отношений Марокко15, Марокканским центром исследования юридических, экономических и социальных проблем16, а также немецким фондом Ганса Шейделя17 по интересующей автора тематике:
- круглый стол на тему «Экономическая мощь Марокко» (Касабланка, март 2010 г.);
- конференция на тему «Саммит в Гренаде и председательство Испании в ЕС» (Касабланка, апрель 2010 г.);
- международный коллоквиум на тему «Результаты и перспективы Евро-средиземноморского сотрудничества» (Рабат, май 2010 г.);
- обсуждение вопроса «Ислам и Запад: продолжающийся антагонизм» (Касабланка, июль 2010 г.);
- конференция-обсуждение на тему «11-я годовщина вступления на престол короля Мохаммеда VI: результаты и перспективы» (Касабланка, август 2010 г.);
- круглый стол на тему «Марокканский опыт борьбы против бедности (Рабат, август 2010
г.).
Таким образом, количество научных трудов, посвященных исследованию региона Арабского Магриба и Марокко, в целом, достаточно велико. В то же время проведенный анализ научной литературы показывает, что вопросы современного реформирования политической системы Марокко и института монархии еще недостаточно исследованы. Отдельные аспекты внешней политики Королевства, а также вопросы колониального и постколониального развития широко освещены в работах российских и зарубежных политологов и историков. Однако
15 www.imri-ma
16 www.criinks.nia
17 www.hannsseidel-rdc.org
отсутствуют комплексные исследования политических аспектов модернизации современного Королевства и связанных с ними вопросов социально-экономического, культурного и внешнеполитического развития в контексте закономерностей функционирования восточных политических систем. В этой связи вышеуказанные работы не дают полного и всестороннего представления о рассматриваемой в нашем исследовании проблематике.
Объектом исследования является политическая система Марокко, предметом - роль института монархии как основания политической системы Марокко.
В связи со сказанным, автор видит цель исследования в анализе особенностей реформирования и возможных перспектив эволюции политической системы Марокко в современный период.
Указанная цель требует последовательного решения следующих задач:
1. определить основные исторические и политические основания монархического строя;
2. указать роль и место монарха в общественно-политической жизни страны, отслеживая эволюцию монархической власти в Марокко от абсолютной до конституционной;
3. обосновать исключительность выбранного курса демократизации «по-мароккански» на основании сохранения традиций и сакральных основ общества;
4. отразить основные пункты нормативно-правовой и институциональной базы политической системы Марокко в виде положений конституции государства и институциональных механизмов как залога успешного реформирования различных секторов общества;
5. определить, в какой степени преобразование политической системы способствует нахождению адекватной модели успешного социально-экономического развития;
6. выявить влияние культурно-ценностной основы развития политической системы Марокко на внутреннюю и внешнюю политику государства;
7. рассмотреть внешнюю политику Марокко в контексте развития политической системы, анализируя основные направления деятельности государства на международной арене в качестве попытки ответа на глобальные вызовы современности;
8. выявить перспективы дальнейшего развития государства Марокко, делая акцент на конкретных результатах, достигнутых Королевством за первое десятилетие правления короля Мохаммеда VI с учетом особенностей марокканской государственности, современной геополитической ситуации и ценностных устоев.
Новизна диссертации определяется во многом инновационноетью самой темы диссертации, к которой относятся следующие основные элементы:
1. В рамках сопоставления развития восточных и западных политических систем исследованы исторические и политические основания существующей монархической власти с учетом её эволюции от абсолютной до конституционной при центральной роли монарха в политической системе страны;
2. Исходя из закономерностей модернизации восточных политических систем, обоснованы принципы выбранного курса демократизации «по-мароккански» на основании сохранения традиций и сакральных основ общества;
3. Представлены основные пункты нормативно-правовой и институциональной базы политической системы Марокко как залета успешного реформирования различных секторов общества;
4. Раскрыта взаимосвязь преобразования политической системы и поиска адекватной модели успешного социально-экономического развития государства;
5. Определена роль политики мультикультурализма как культурно-ценностной основы политической системы Марокко;
6. Обозначена важность конфессионального фактора в качестве важнейшего элемента в формировании политической культуры общества;
7. Выявлены особенности влияния феномена монархии на трансформацию политической системы Марокко в контексте международных отношений;
8. Определены возможные перспективы дальнейшего развития государства Марокко с учётом особенностей принятой стратегии политического развития.
Рабочая гипотеза исследования. Специфика политической системы Марокко, как мусульманской страны Востока с монархическим укладом, определяется закономерностями эволюции восточных политических систем, связанными с поиском адекватных путей политического и социально-экономического развития с сохранением культурной самобытности и самоидентификации. Таким образом, именно изучение особенностей политических процессов в Королевстве позволяет получить представление о характере и сущности политической жизни Марокко, основанной на поиске соответствующей модели демократизации при сохранении монархической власти.
Основные положения, выносимые на защиту, сформулированы на основе научной новизны исследования, более полно раскрывая её суть:
1. Специфика политической системы современного Марокко определяется историческим развитием государства, его цивилизационными особенностями и спецификой политической культуры, формировавшейся в 20-ом столетии с момента обретения
Королевством независимости и дальнейшем правлении сменяющих друг друга королей, представителей одной династии - Мохаммеда V, Хасана II и Мохаммеда VI.
2. Демократизация «по-мароккански», провозглашённая Мохаммедом VI, отвечает закономерностям эволюции политических систем незападного типа и основывается на определённом подходе, касающемся создания современного демократического общества с предоставлением человеку широкого спектра прав и свобод, но при этом с учётом особенностей исторического развития, геополитической реальности и исламских религиозных ценностей.
3. Выработанная в Марокко модель демократизации политической системы с учетом национальной специфики потребовала модернизации политических институтов, изменения законов и применения норм международного права Это не означает отказа от своего традиционного политического устройства - монархии, но лишь при соблюдении определённых условий, связанных с её ограничением следующими параметрами: осуществлением прямого избирательного права, многопартийности и системы разделения властей, что, в итоге, и позволит в перспективе прийти к выводу о формировании в Марокко демократического политического режима.
4. В Марокко, как обществе незападного типа, трансформирование политической системы неразрывно связано с уровнем социально-экономического развития и темпами модернизации. Изменения в экономической жизни общества постепенно меняют требования к политическим институтам, которые вынуждены приспособиться к генерированию инноваций, способствуя процессам модернизации и внедряя элементы либеральной демократии.
5. В марокканском варианте стремление к примату правового государства при действии универсальных конституционно-правовых норм приводит к созданию предпосылок существования открытой экономики, функционирующей при всей своей национальной специфике на основе международных норм.
6. При Мохаммеде VI, впервые после обретения независимости, официально признавая берберский язык и культуру, Марокко подтверждает осуществление полигики мультикультурализма, являющейся культурно-ценностной основой развития политической системы Марокко.
7. Конфессиональный (исламский) фактор продолжает быть важнейшей частью марокканской политической культуры. При этом исламская правовая мысль не тормозит течение модернизации политической системы Марокко, так как
происходящие в стране процессы и действующие институты власти не противоречат исламским ценностям и не расцениваются как угроза традициям.
8. Активно проводимое внутриполитическое реформирование проявляется в положительном влиянии на внешнюю политику Марокко на региональном и международном уровнях. Деятельность Королевства развивается по трём основным направлениям: в предложении о предоставлении автономии Западно-сахарскому региону, во взаимоотношении с другими государствами Северной Африки и в «замораживании» развития Союза Арабского Магриба в современном геополитическом контексте, а также, на европейском направлении, в успехе Марокко на пути все большего сближения с европейскими странами с приобретением особого статуса при ЕС.
9. Основу политического курса Марокко третьего тысячелетия составляют векторы развития политической системы восточного типа, заложенной королем Мохаммедом VI, что является свидетельством продолжения преобразований, начатых еще в конце 20 века. Успешное завершение политического реформирования, способствующего развитию открытой рыночной экономики, благоприятным изменениям в социальном секторе и сохранению терпимости и уважения к разнообразию в культурной и религиозной сферах, должно позволить королевству Марокко сохранить роль лидера в регионе Арабского Магриба.
Хронологические рамки работы охватывают рубеж 20 и 21 веков, первое десятилетие правления короля Мохаммеда VI с июля 1999 года до конца 2010 года. При этом, фактически, речь идёт о более широком периоде, начиная с момента приобретения независимости государством Марокко (1956 год) времен Мохаммеда V, закладывания основ конституционной монархии и будущего реформирования времен Хасана II и подробного анализа первого десятилетия правления короля Мохаммеда VI.
При этом следует отметить, что в некоторых разделах работы затронуты и более ранние этапы, что связано с необходимостью анализа различных аспектов данной проблематики.
Методологические и теоретические основы исследования диссертации были определены миогоаспекгностью избранной проблематики.
Методологическую базу исследования составила совокупность методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, а также методы гуманитарного и политического знания - системный, институциональный и сравнительный.
В процессе работы были использованы исследования ряда ученых, которые оказали
значительное влияние на формирование позиции автора в вопросах основ сравнительной
15
политологии и общих закономерностей и различий в развитии политических систем Востока и Запада (Г. Алмонда, Д. Истона, Т. Парсонса, П. Мэра, Дж. Пауэлла, К. Строма, Р. Далтона, Дж. Дербишайра, Я. Дербишайра, Ч. Эндрейна).
Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования обусловили необходимость применения норм и принципов структурно-функционального метода. Необходимость применения междисциплинарного подхода объясняется сложностью и многогранностью исследуемого предмета. Особое значение уделялось компаративистскому методу раскрытия сущности и особенностей эволюции и функционирования восточных и западных политических систем, в рамках которых и исследовался обозначенный предмет.
Эмпирическое основание работы составляют результаты анализа открытых источников, межгосударственных соглашений и договоров, записей бесед на высшем уровне, информационных справок внешнеполитических ведомств исследуемых стран, а также такие методы эмпирического исследования как наблюдение и анализ нормативно-правовых документов.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую играет королевство Марокко в регионе Северной Африки. Полученные в диссертации положения и выводы дают возможность продолжить углубленное изучение политических процессов как в Марокко, так и в других странах региона Магриба, возможного продолжения деятельности САМ, отношений с Алжиром, а, соответственно, и будущего течения Западно-сахарского конфликта, а также дальнейшего развития взаимоотношений Марокко и ЕС в перспективе создания зоны свободной торговли между этими странами.
Полученные результаты можно также использовать при анализе многообразных и многоаспектных процессов, оказывающих влияние на характер региональных и международных отношений, в целом.
Предложенный в диссертации подход дает возможность предвидеть перспективы дальнейшего развития королевства Марокко как примера попытки построения демократии в традиционном обществе и анализировать его результаты; улучшить истинное понимание насущных вопросов, связанных с политикой мультикулиурализма и влиянием исламского фактора в политике.
Материалы и результаты диссертации могут быть также использованы в прикладном смысле, например, в учебно-методическом процессе в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по тематике истории стран Магриба и политических проблем международных отношений и глобального развития.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.
Сформулированные в диссертации концептуальные положения и отдельные идеи были также представлены на обсуждение Института международных отношений королевства Марокко (г. Касабланка) и были изложены автором на международных научных конференциях: круглый стол на тему «Экономическая мощь Марокко» (Касабланка, март 2010 г.); конференция на тему «Саммит в Гренаде и председательство Испании в ЕС» (Касабланка, апрель 2010 г.); международный коллоквиум на тему «Результаты и перспективы Евро-средиземноморского сотрудничества» (Рабат, май 2010 г.); обсуждение проблемы «Ислам и Запад: продолжающийся антагонизм» (Касабланка, июль 2010 г.); конференция-обсуждение на тему «11-я годовщина вступления на престол короля Мохаммеда VI: результаты и перспективы» (Касабланка, август 2010 г.).
Материалы исследования также отражены в научных статьях, опубликованных автором по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных научных источников.
Библиография содержит более 250 источников по проблемам диссертации на французском, английском, арабском и русском языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, рассматривается её актуальность, научная новизна и степень разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, его исгочниковая база, раскрывается теоретическая и методологическая основа, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, выдвигается рабочая гипотеза, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Монархия как основание политической системы Марокко» включает в себя три параграфа и посвящена анализу оснований существования монархического строя в Марокко и института монархии как основания политической системы, начиная с обретения государством независимости, а также эволюции монархической власти в контексте реализации политического курса короля Марокко Мохаммеда VI с момента начала его правления в 1999 году.
Для Марокко, как и для других стран Востока, векторы развития политической системы связаны не только с поиском адекватных путей социально-экономического и политического развития, но и с сохранением культурной самобытности и самоидентификации народа. Таким образом, для определения вектора и скорости модернизации необходимо, в первую очередь, оценить адекватность политической системы, конкретного политического курса и наличие достаточной нормативно-правовой и институциональной базы существующего законодательства.
В первом параграфе «Исторические и политические основания монархического строя в Марокко» обосновывается необходимость рассмотрения предпосылок создания современной политической системы, характеризующейся непосредственным историческим развитием государства, его цивилизационными особенностями и спецификой политической культуры, как таковой.
Автор обращается к поэтапному развитию политических процессов, происходящих в стране, начиная с обретения Королевством независимости в 1956 году при правителе Мохаммеде V и его дальнейшем преобразовании при Хасане II вплоть до современных попыток демократизации и осуществления новой стратегии монархического правления Мохаммеда VI. Монархическая форма управления страной всегда являлась основой национальной самобытности политической системы, представляя монарха религиозно-легитимным правителем, ведущим происхождение от Пророка, что, во многом, и сформировало основу политической культуры государства.
Избавившись от французской оккупации, королевское правительство сохранило некоторые методы и концепции существующего западного административного управления страной, что в будущем, несомненно, отразилось на реформировании системы, сделав еб более гибкой. Таким образом, Мохаммедом V была заложена политика поэтапной демократизации общества, подготавливающая население к конституционному правлению.
При Хасане II, вступившем на престол в 1961 году, была продолжена политическая модернизация страны. Первая консттуция (1962 год) декларировала основные права и свободы граждан и заложила основы квазипарламентской системы, основанной на многопартийности. Несмотря на выступления оппозиции, власть сумела сохранить сущность института монархии в конституционной форме, представляя страну как конституционную монархию.
По мнению автора, приход радикального исламизма на политическую арену во второй половине 20-го века также повлиял на происходящие в стране процессы. Королевское правительство смогло быстро перехватить инициативу, не дав оппозиции использовать против
ебя ислам, таким образом, формируя будущие взаимоотношения власти к религии, не меющей жёсткого влияния на устройство власти.
Автором делается вывод о том, что политическая система Марокко в конце 20-го века по рме отвечала западным демократическим стандартам. В традиционном общественном рганизме шел постоянный процесс экономического и политического развития. Таким образом, асану II удалось создать и оставить в наследство королю Мохаммеду VI довольно стабильное юнархическое государство с положительным балансом политических сил, пользующееся оверием Запада.18
Во втором параграфе «Эволюция монархической власти в современный периодя аскрываются принципы функционирования монархической власти в рамках политического >са короля Мохаммеда VI, пришедшего к власти в 1999 году.
Современная внутриполитическая ситуация в Марокко обуславливается тем, что оролевство представляет собой ограниченную монархию с наличием двухпалатного арламента в качестве законодательного органа, что представляет собой, в итоге, (конституционную монархию незападного типа при политическом режиме нестабильной емократии»19.
Основу модернизации политических процессов в современном Марокко составляет редставленная королем в 2001 году стратегия демократизации «по-мароккански». Речь идет об пределённом подходе, касающемся создания современного общества в правовом государстве с редоставлением человеку широкого спектра прав и свобод, но при этом с учётом арокканских особенностей, геополитической реальности и неприкосновенных религиозных енностей.
Во многих секторах государственной власти был достигнут определённый успех, ызванный выбором в пользу демократического развития. Тем не менее, начавшиеся озитивные процессы были вновь омрачены усилением исламистских настроений, в борьбе с оторыми власть показала во многом свою несостоятельность. Всё это привело к критической ценке начала правления короля Мохаммеда VI и несостоятельности его концепции. На данном апе во главу угла ставится всё более очевидная необходимость реформирования равительства, замены государственного аппарата и ограничения власти бюрократии. Критика происходящего заключается в выражении сомнений в природе и ориентации эволюции политической системы, основанной на существующем противоречии между стремлением к
11 Jean-Yves de Cara. Le roi, garant de l'unité du Maroc. / Le Maroc en marche. - Paris : CNÎRS, 2009, p. 53. 19 Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. - М.: Аспект Пресс, 2007, с. 134.
19
модернизации, с одной стороны, и желанием сохранить власть в руках элиты под титулом монархии, с другой20.
Таким образом, автор приходит к выводу о том, что несомненно существующие «издержки» концепции демократизации «по-мароккански», принятой современным руководством, могут быть скорректированы, в первую очередь, продуманной конституционной реформой, которая позволила бы разделить ветви власти, придать независимость органам юстиции и дать возможность парламенту и правительству заниматься своими прямыми обязанностями при условии замены некомпетентных управленческих кадров.
В третьем параграфе «Нормативно-правовая и институциональная база марокканской политической системы» рассматриваются механизмы, обеспечивающие эволюцию политической системы и монархической власти.
Автором отмечается, что залогом успешного осуществления демократизации общества и политической системы, так или иначе, является примат правового государства, в котором приоритетны юридические и конституционно-правовые нормы, функционирующие при всей своей национальной специфике на основе международных норм. При этом подчёркивается, что в случае Марокко при наличии монархической формы правления и конституции в государстве вполне могут быть обеспечены все условия для существования демократии, одним из которых является наличие гражданского общества, которое в последние десятилетия стало играть всё более весомую роль в Королевстве.
Отстаивая мнение о возможности существования в странах арабского мира гражданского общества как такового, автор обращается к широко распространённой полемике о противостоянии ислама и демократии, а также ислама и гражданского общества. В результате, делается вывод о том, что в современном глобализующемся мире явно существует тенденция к усилению процесса взаимовлияния и синтеза.
Таким образом, существование молодого, ещё не достаточно институционализированного гражданского общества в Марокко говорит об определенной зрелости марокканского общества, как такового, и об его готовности к принятию реформ.
Автор подчёркивает, что процесс создания нормативно-правовой базы в области прав человека был запущен в Марокко ещё в начале 1980-х годов. Но именно с приходом к власти короля Мохаммеда VI исследователями было отмечено ускорение темпов реформ, проводимых на основе принятия новых законов, а также согласования национального законодательства с международно-правовыми документами, участником которых является Марокко.
20 См.: Beau Nicolas et Graciet Catherine. Quand le Maroc sera islamiste. -
20
Paris, 2006.
Рассмотрев основные составляющие нормативно-правовой базы политической системы Марокко в свете анализа особенностей эволюции восточных обществ и взаимодействия демократии, ислама и 1ражданского общества, необходимо отметить следующее. Марокко на данном этапе имеет достаточно солидную правовую и институциональную базу для проведения либеральных реформ, но этого может оказаться недостаточно в условиях разросшегося бюрократического аппарата и отсутствия достаточного уровня транспарентности принимаемых королевским дворцом решений.
В целом, проведённый в первой главе анализ позволяет утверждать, что выработанная модель эволюции политической системы Марокко с учётом национальной специфики потребовала модернизации политических институтов, выработки законов и применения международных норм. Традиционное политическое устройство - монархию, удастся сохранить лишь при соблюдении определенных условий, связанных с её ограничением следующими параметрами: осуществлением прямого избирательного права, многопартийности и системы разделения властей, что, в итоге, и позволит прийти к выводу о процессе формирования в Марокко демократического политического режима.
Вторая глава «Марокко е современных политических процессах: системность изменений» состоит из трех параграфов и посвящена анализу взаимодействия происходящих в современном Марокко политических процессов с социально-экономическим и культурным развитием общества
В первом параграфе «Экономическая модернизация и эволюция политической системы» проводится критический анализ модернизации экономических процессов последнего десятилетия в русле политической системы короля Мохаммеда VI.
Обращаясь к экономической и социальной сферам, автор исходит из того, что общей закономерностью и региональной спецификой эволюции политических систем на Востоке является тот факт, что политические институты трансформируются параллельно изменениям в производстве, расселении, уровне жизни, образовании и организации семейной жизни21. Процессы современного экономического роста приводят к изменениям в экономической жизни общества, так или иначе, меняя требования к социально-политическим институтам. Такое взаимодействие способствует как эффективному проведению модернизации, так и определению идеальной для того или иного общества модели демократии.
Автор подчёркивает, что процессы перехода от колониальной социально-экономической структуры к капиталистической начались ещё в середине 20 века и сопутствовали
21 Воскресенский А. Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. -
21
М.: Аспест-Пресс, 2007, с. 159.
политической модернизации. При помощи смешанной экономики государство пыталось ускорить процесс индустриализации, стимулировать экономический рост и упрочить социальную базу режима. Структурная перестройка экономики постепенно позволила создать благоприятный имидж страны перед зарубежными инвесторами. Однако эти относительные успехи были достигнуты за счет сдерживания роста жизненного уровня населения.
В результате, с приходом к власти Мохаммеда VI его основной целью становится не только повышение относительно низкой конкурентоспособности страны - основного недочета экономик практически всех стран региона, но и увеличение количества социальных программ. В связи с этим эволюция политической системы подразумевает, с одной стороны, сопутствие инновациям и генерированию идей в плане стимулирования государственных и иностранных инвестиций, сокращения внешней и внутренней задолженности и урегулирования показателей внешней торговли. При этом, с другой стороны, перед властью остро встают вопросы социально-экономического реформирования, связанного с принятием срочных мер по борьбе с необразованностью, реформированием системы образования, здравоохранения и предоставления жилья, а также сокращением бедности в стране.
Таким образом, удачно проводимое реформирование политической системы даёт возможность говорить об эффективности предпринимаемых мер и в экономической сфере.
Во втором параграфе «Реформы в социальной и пенитенциарной сферах и проблема миграции» более подробно рассматриваются и анализируются особо острые проблемы, вставшие перед властью в последние годы и неразрывно связанные с процессами эволюции политической и экономической систем.
Автором отмечается, что сочетание модернизма и традиционализма в политических процессах не могло не отразшъся на социальном секторе и на системе правосудия. Наряду с общепринятыми формами узаконивания тех или иных мер до сих пор действуют традиционные нормативные положения, являющиеся составной частью мусульманского права и существующие в Марокко со времени появления ислама. В то же время именно при Мохаммеде VI была введен новый семейный кодекс, предоставляющий широкий спектр прав марокканской женщине и являющийся достаточно смелым с религиозной точки зрения.
Отмечается также, что Марокко занимает особую нишу и касательно проблемы миграции.
Для страны с трудоизбыточным и очень подвижным населением отъезд за границу "лишних"
людей уже давно стал одним из способов решения социальных проблем. В то же время
территория Марокко используется также как и пункт переправления африканских мигрантов в
сторону Европы, и данная проблема со временем встает все острее как перед марокканским
правительством, так и перед руководством средиземноморских стран. Нужно понимать, что с
22
присвоением Марокко особого статуса в ЕС ответственность Королевства за скорейшее решение этого вопроса становится еше выше.
Третий параграф «Политика мультикультурализма как культурно-ценностная основа эволюции политической системы Марокко» посвящен исследованию чрезвычайно важных элементов формирования политической культуры общества, оказывающей прямое влияние на функционирование и эволюцию существующей политической системы.
По мнению автора, признавая существование западных и незападных типов обществ, где среди незападных существует особый подтип восточных, необходимо согласиться и с наличием в изучаемых обществах особого типа политической культуры, влияющей на политику22. С эволюцией политической системы государства тесно связано наличие особой социально-психологической специфики политической культуры, национального фактора, а также присутствие конфессионального фактора, связанного с существованием правовой системы особого рода - шариата. Учитывая, что результаты процесса модернизации зависят, во многом, от того, какую роль в обществе играет религия и как трактуются религиозные нормы, автором неоднократно отмечается, что в Марокко ислам, как таковой, не имеет жесткого влияния на устройство власти при отсутствии институтов, ему противостоящих и расценивающихся как угроза традиционным ценностям.
Таким образом, со времени вступления на престол короля Мохаммеда VI Марокко совершило резкий скачок в качестве и уровне представления прав человека с целью примирения в марокканском обществе и консолидации демократии и проектов развития политической системы23. Политика мультикультурализма, являющаяся ценностной базой эволюции политической системы Марокко, стала реализовываться в полной мере с официальным признанием берберского языка и культуры. Таким образом, наличие арабской, французской и берберской культур наряду с конфессиональным фактором, представленным исламом24, составляет основу политической культуры общества, опирающейся на традиции и современность и тесно связанной с властью и формируемой ею политической системой.
Третья глава «Внешняя политика Марокко в контексте эволюции политической системы» состоит из трех параграфов и посвящена состоянию внешнеполитических отношений Марокко в свете предпринимаемого внутриполитического реформирован™ и повышения имиджа страны на международном уровне.
22 Воскресенский А.Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. - М.: Аспект-Пресс, 2007, с. 164.
23Charles Saint-Prol. Le commandeur des croyants et la réforme du champ religieux. L'Islam du juste milieu. I Le Maroc en marche. - P. : L'harmattan, 2009, pp. 123-141.
34Pterrc Vermeren. Le Maroc de Mohammed VI. La transition inachevée. - P.: La découverte, 2009, pp. 185-188.
23
В первом параграфе «Вопрос Западной Сахары: позиция Марокко» анализируется один га самых острых и длительных конфликтов как внутренней, так и внешней политики Марокко.
Рассмотрев историю алжиро-марокканского территориального конфликта, автор анализирует вариант разрешения данной проблемы, предложенный Марокко, путём предоставления региону Западной Сахары статуса широкой автономии в рамках Королевства. На данный момент позиция Марокко о предоставлении широкой автономии сахарским провинциям на территории одного государства поддерживается большей частью мирового сообщества. Но мандат Комиссии ООН по организации референдума постоянно продлевается, таким образом, оставляя конфликт замороженным.
Тем не менее, автор подчёркивает, что предложенный вид регионализации важен, прежде всего, именно с точки зрения проявления инициативы марокканским правительством в плане разрешения затянувшегося конфликта, а также доверия и поддержки мирового сообщества, признающего факт правомочности позиции Марокко. По мнению исследователей, такой вид регионализации позволил бы сахарскому народу управляться самому и сохранить свою самоидентичность, которая была бы гарантирована Конституцией Марокко, в свою очередь обеспечивающей в перспективе взаимодополняемость местного и национального демократических режимов.
Второй параграф «Политика Марокко в составе Магриба: взаимоотношения в регионе в рамках САМ» посвящбн не менее острой проблеме, связанной с Марокко и будущим региона Магриба в целом.
Проанализировав идеи создания единого Магриба, не раз появляющиеся в истории существования государств региона Арабского Магриба, автор обращается к деятельности Союза Арабского Магриба (САМ), который задумывался как крупнейшая региональная коалиция, способная противостоять вызовам современности. Как известно, САМ продемонстрировал свою уязвимость и на данный момент находится в практически замороженном состоянии. Автор отмечает, что политические причины, а прежде всего алжиро-марокканский конфликт по поводу Западной Сахары, являются основными в неудачах существования САМ, помимо вопросов структурного плана, неэффективных институтов и отсутствия финансирования предложенных совместных проектов.
Тем не менее, в условиях глобального развития и для решения политических проблем Магрибу необходима эффективная региональная коалиция и ясность в отношениях как между государствами региона, так и, прежде всего, с европейскими странами как с ближайшими соседями.
Анализ сложившейся ситуации и систематизация существующих точек зрения позволяет автору сделать вывод о том, что у государств Арабского Магриба отсутствует четкое видение собственного места в современной системе международных отношений. Тем не менее, стимул к развитию и укреплению САМ, несомненно, существует. Не говоря о бесспорно крупных преимуществах такого регионального объединения для внутреннего политического и экономического развития каждого из членов Союза Арабского Магриба, следует отметить, что для ЕС тоже было бы более желательно иметь отношения именно с региональным объединением, поскольку ЕС и САМ заинтересованы в том, чтобы создавать равновесие по обе стороны Средиземноморья.
Третий параграф «Марокко-ЕС: от договора об ассоциации к получению особого статуса» посвящён взаимоотношениям Марокко с Европейским Союзом и получению Королевством особого статуса в ЕС в качестве признания процессов успешного внутриполитического реформирования.
Вследствие отсутствия успехов в построении регионального объединения вполне естественным и прагматичным шагом со стороны САМ в целом и каждого из участников Союза, в частности, Марокко, является ориентация на Евросоюз. В современной ситуации только действительно сильный партнер, как в политическом, так и в экономическом плане сможет предоставить государствам Арабского Ма1риба реальную помощь в развитии региона. В связи с этим автором рассматривается участие Марокко в Барселонском процессе и основные принципы и появившиеся сложности в функционировании Евро-средиземноморской интеграции.
Однако важно ошетить, что немалые успехи были достигнуты Королевством и в единоличных контактах с Евросоюзом. С приходом к власти Мохаммеда VI сближение с Европой стало одной из основных политических задач государства, стратегическим выбором, кульминацией которого стало присвоение Королевству 13 октября 2008 года продвинутого статуса членства в ЕС. Таким образом, Евросоюз воплотил в жизнь стремление Марокко: это ещё не включение в ЕС, но уже больше, чем ассоциация. Это привилегированное партнёрство.
По мнению исследователей, данный шаг со стороны Евросоюза следует рассматривать, прежде всего, как доверие, оказанное Марокко, в связи с проводимым политическим курсом и усиленным реформированием экономического и социального секторов. Таким образом, новый статус Марокко в ЕС - это дорожная карта, экономической и финансовой целью которой является установление общего экономического пространства.
В целом, в третьей главе исследования делается вывод о том, что проводимая
модернизация политической системы, несомненно, позитивно отражается и на
25
внешнеполитическом курсе, вопросы которого стали, во многом, приоритетными для современного Марокко и повышения его статуса на мировой арене.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования, а также формулируются основные выводы.
Автором подчёркивается, что результатом глобальных эволюционных процессов, происходящих на Востоке, в целом, является убывание его отдельной геополитической роли и распад на ряд ареалов со странами-региональными лидерами, имеющими свои цели и программы действий. В этом смысле можно сказать, что королевство Марокко в начале 21 века прочно занимает позицию лидера в регионе Арабского Магриба. Необходимо признать тот факт, что в контексте функционирования восточных политических систем и на своём уровне, при своей геополитической ситуации и ценностных устоях монархическое Марокко сделало большой шаг на пути модернизации политической системы, вписанной в глобальную логику интеграции Королевства в объединение наций, уважающих ценности, нормы и стандарты демократии. Речь идёт и о политическом и профсоюзном плюрализме, о рыночной открытой экономике, о реформировании социального сектора, о терпимости и уважении к разнообразию в культурной и религиозной сферах. Все эти основные векторы развития были так или иначе выбраны Королевством ещё при обретении независимости. Но в силу политического контекста не были и даже на данный момент не являются окончательно реализованными, составляя основу эволюции политической системы королевства Марокко начала третьего тысячелетия.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Саламова P.B.K 20-летию создания Союза Арабского Магриба // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Международные отношения. - 2010. - №1. -С. 76-80.
2. Саламова Р.В. Ислам и явление мультикультурализма как основы культурно-ценностной составляющей Марокко // Политические институты и процессы в эпоху глобализации. - Сборник статей студентов, аспирантов и молодых учёных-политологов. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 76-83.
3. Саламова Р.В. Социальное положение женщин в Марокко // Политические институты и процессы в эпоху глобализации. - Сборник статей студентов, аспирантов и молодых учёных-политологов. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 83-86.
4. Саламова Р.В. Аспекты социально-политического сотрудничества Франции и стран Арабского Магриба в новейшее время // Проблемы политической науки и политики в
современном мире. - Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 146-153.
5. Саламова Р.В. США и «Средиземноморская инициатива» НАТО // Проблемы политической науки и политики в современном мире. - Сборник статей студентов, аспирантов и молодых учСных-политологов. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 153-158.
САЛАМОВА Рената Валерьевна ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРОККО В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД:
МОНАРХИЯ И РЕФОРМЫ.
Диссертация посвящена исследованию особенностей эволюции политической системы Марокко на рубеже веков, как мусульманской страны Востока с монархическим укладом, выявлению ее принципов, признаков и задач в рамках сравнительного политико-правового анализа функционирования политических систем Востока и Запада. Проведённый в диссертационной работе анализ позволяет получить представление о характере и сущности политической жизни Марокко, основанной на поиске соответствующей модели демократизации при сохранении монархической власти.
Renata V. SALAMOVA THE EVOLUTION OF THE POLITICAL SYSTEM OF MOROCCO AT THE MODERN PERIOD: THE MONARCHY AND THE REFORMS.
The dissertation covers the research of the particularities of evolution of the political system of Morocco at the turn of the century, as a Muslim Oriental monarchist country, identifying its principles, characteristics and challenges at the scope of comparative political and legal research of the functioning of political systems of the East and the West. Performed in the dissertation analysis let create an idea about the nature and essence of the political life of Morocco, based on finding an appropriate model of democratization while retaining the monarchy.
Renata V. SALAMOVA
L'EVOLUTION DU SYSTEME POLITIQUE DU MAROC A l'EPOQUE MODERNE: LA MONARCHIE ET LES REFORMES.
La thèse est consacrée aux particularités d'évoltuion du système politique du Maroc à la limite des deux siècles, à savoir, un pays oriental musulman au système monarchique, à l'identification de ses principes, des caractéristiques et des problèmes dans le cadre d'analyse politique et legal comparative du fonctionnement des systèmes politiques de l'Est et l'Ouest. L'analyse faite dans la thèse permet au lecteur de se faire une idée sur la nature et l'essence de la vie politique du Maroc, basée sur la recherche d'un modèle approprié de la démocratisation, tout en conservant une monarchie.
Подписано з печать:
25.04.2011
Заказ № 5408 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru