автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция политики Европейского Экономического Сообщества / Европейского Союза в Средиземноморском регионе, 1950-1990-е годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мальгин, Артем Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция политики Европейского Экономического Сообщества / Европейского Союза в Средиземноморском регионе, 1950-1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мальгин, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЕВРО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛЬНОГО СОРАЗВИТИЯ, РЕГИОНАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Структурные компоненты современной системы международных отношений: центр и периферия.

1.2. Стратегические факторы формирования политики Европейского Союза в отношении Третьего мира.

1.2.1 Исторический фактор.

1.2.2 Экономический фактор.

1.2.3 Политический фактор и фактор безопасности.

1.3. Структурный конфликт и его преодоление. Глобальное соразвитие.

1.4. Механизмы структурного взаимодействия: глобализация, чи 1 - • регионализация, интеграция, ^

1.5. Регион и регионализация: кореляция понятий. Регион в современнных международных отношениях.

1.6. Средиземноморье как международно-политический регион. Территориально-временные координаты и факторы евро-средиземноморской общности.

1.7. Поддержание региональной стабильности: теория и средиземномосркая реальностть.

1.8.Синтез моделей как путь к многоаспектной безопасности.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРВЫЙ ЭТАП ПОЛИТИКИ ЕЭС В ОТНОШЕНИИ СТРАН СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ. (1950-е - 1960-е годы).

2.1. Изменение мотивации политики внерегиональных сил в Средиземноморье в 1950-е годы.

2.2. «Франкодоминируемая» политика ассоциации: идеологические и правовые основы политики ЕЭС в Средиземноморье.

2.3. Становление практики евро-средиземноморских отношений в 1960-е -начале 1970 -х годов.

2.4. Проблема «глобализации» средиземноморской политики ЕЭС и ее решение.

2.5. Отношения Сообщества с Израилем и проблема баланса средиземноморской политики.

ГЛАВА 3. СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕЭС В 1970-1980-е ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ ЕВРО-АРАБСКОГО ДИАЛОГА И ((ЮЖНОГО РАСШИРЕНИЯ»

3.1. Средиземноморье и политика ЕЭС в контексте биполярных отношений в 1970-е- 1980-е годы.

3.2.Воздействие нефтяного фактора на средиземноморскую политику ЕЭС в 1970-1980-е годы.

3.3. Евро-арабский диалог: политико-экономический дуализм и стратегические цели.

3.4 "Южноерасширение " ЕЭС и задача модернизации отношений со странами афро-азиатского побережья в середине 1980-х годов.

3.6 Проблема преодоления стагнации евро-арабских отношений: взаимодействие ЕЭС с Советом Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива.

ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (1990-е годы).

4.1. Влияние динамики стратегических параметров Средиземноморья на изменение политики ЕС в регионе.

4.2. Формирование и осуществление "новой средиземноморской политики " ЕС.

4.2.1 Становление новой политики.

4.2.2. Барселонская конференция.

4.2.3. Пост-Барселонский период.

4.3. Проблема ближневосточного урегулирования в средиземноморской политике ЕС в 1990-е годы.

4.3.1. Сценарии урегулирования и пост-конфликтной субрегиональной системы: "евро-средиземноморская" альтернатива.

4.3.2. Эволюция роли ЕС в ближневосточном урегулировании в 1990-е годы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Мальгин, Артем Владимирович

Общая характеристика проблемы исследования. Тема взаимодействия Европейского Экономического Сообщества / Европейского Союза и стран Средиземноморья представляет собой комплексную проблему современных международных отношений, многослойный характер которой объясняется как широтой спектра связей ЕС и Средиземноморья, так и неоднородностью внутренней структуры субъектов взаимодействия. С одной стороны это интеграционная группировка, т.е. относительно новый тип субъекта международных отношений, в котором механизм выработки и реализации внешней политики гораздо более сложный, чем в традиционном субъекте, т.е. национальном государстве. Это субъект, находящийся в процессе становления, в котором происходят количественные (присоединение новых членов), а главное, качественные изменения. Все это, естественным образом, отражается на характере и методах взаимодействия Европейского Союза с другими участниками международных отношений.

Вторым субъектом отношений (или объектом внешней политики ЕС, как это будет рассмотрено в работе) является Средиземноморский регион. Сразу же следует определить, понятия "регион" и "Средиземноморье" и то, как они использованы в данном исследовании.

Регион в географическом плане понятие достаточно устойчивое. Устойчивость этого понятия, зачастую, без каких-либо изменений привносится в анализ международных отношений. Однако это представляется некорректным с точки зрения динамики развития современного мира. В работе под регионом в международных отношениях (или международно-политическим регионом) понимается - пространственная единица, обладающая специфическим набором типологических параметров, придающих ей некоторую цельность и автономию в рамках международных отношений в целом. Другими словами, это - совокупность явлений международной жизни, протекающих в определенных территориально-временных координатах, явлений объединенных общей логикой. Исходя из того, что регион в МО понимается как совокупность явлений международной жизни ограниченных определенными территориально-временными координатами, следует рассмотреть, что за координаты и какие явления в них укладываются. Территориально-хронологические рамки. Территориальные координаты Средиземноморья включают в себя страны Ближнего и Среднего Востока, в том числе государства Персидского залива, а также Турцию, Кипр и Мальту. Геополитическое единство этих стран, во многом, диктуется наличием единого транспортно-коммуникационного пути - Средиземного моря. Именно Средиземное море всегда было вожделенным объектом устремлений государств расположенных вблизи него. Одни рассматривали его как зону доминирования, другие как жизненно необходимый торговый путь. В любом случае центром притяжения было (и остается) море. Это первый фактор геополитического единства или первая составляющая территориальных координат региона. Второй фактор геополитического единства заключается в объективно четком, исторически сложившимся, очертании границ Средиземноморской зоны. Императивом развития рассматриваемых стран является их историческая общность, которая сохранится и на обозримую перспективу. Даже примитивный подход с точки зрения географии убеждает нас в этом. Стоит взглянуть на карту. Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет - это мусульманский, арабо-берберский пояс Африки, который по своей культуре и характеру развития отличается от своих африканских соседей расположенных южнее. Страны Аравийского полуострова -несомненно, интегральная часть арабо-мусульманского мира, и, несмотря на возможность альтернативного выхода в Индийский океан, всегда были сконцентрированы на самодостаточном развитии и взаимодействии со странами Средиземноморья, но не своими умозрительными соседями из Индии или с Восточного побережья Африки, которые чисто географически может быть и ближе. Возможность абсорбции даже части этой общности, той или иной страны тем более группы стран другим регионом представляется на данном этапе маловероятным. Наоборот, динамика развития стран региона и ее внешнеполитическая составляющая, в особенности, носят, по большей мере, наступательный характер, способный влиять на соседние регионы в плане корректировки идентичности составляющих их стран.

Дальнейшее продвижение по средиземноморскому «периметру» приводит нас к Ирану. Культурно-религиозная, социально-экономическая и политическая идентичность Ирана исторически двойственна. Она включает в себя черты как ниже перечисленных стран арабо-мусульманского мира, так и своих северовосточных и восточных соседей, очевидно принадлежащих к иным регионам. Однако обладание такими энергоресурсами как нефть и газ, ресурсами, которые создают дополнительный фактор общности с арабскими странами, выход в Персидский залив, а также факт долгого проживания в Арабском халифате, предопределяют гораздо более тесное взаимодействие Ирана со своими западными и южными соседями, т.е. со Средиземноморьем, нежели чем с родственными народами иранской группы из других регионов. Мусульманская радикализация 1970-1980-годов, и ее внешнеполитические проявления, стали еще одним фактором, сделавшим Иран несомненным игроком ближневосточной подсистемы.

Эта группа стран помимо геополитической общности имеет и ряд других признаков целостности, которые предопределяют ее роль в международных отношениях и место во внешней политике ЕС. К ним относятся:

1) Сравнительно недавнее включение в полноправные международные политические, экономические и правовые отношения.

2) Форсированное социально-экономическое развитие или попытки такового в 1960-1970-е годы, развитие, основанное на ускоренном освоении природных ресурсов.

3) Специфический характер внутриполитического развития, выразившийся в ориентации на традиционные ценности исламского Востока с более или менее сильным элементом модернизации, в отсутствии жесткого следования, как образцу западных буржуазных демократий, так и модели социализма советского типа.

Под вышеперечисленные критерии не подпадают следующие страны региона: Турция, Израиль, Кипр, Мальта. Вместе с тем, оспаривать геополитическую причастность Турции к Средиземноморскому региону вряд ли кому-либо придет в голову, ее историческое доминирование на Средиземноморье составляет целую эпоху. Более того, Оттоманская империя включала в себя или подчиняла на правах вассалов целый ряд из нижеперечисленных стран. С другой стороны Турция была северной границей региона, своеобразным барьером между Средиземноморьем и своими северными соседями (прежде всего Россией и Австрийской империей), которых она всячески стремилась не допустить в зону своих прямых интересов, а зачастую в зону своего неоспоримого доминирования. Далее в территориальные координаты Средиземноморья безоговорочно попадают Кипр и Мальта. Из афро-азиатского побережья по своим параметрам сильно "выбивается" Израиль, однако его узловое значение в ближневосточных политико-идеологических отношениях, и просто географическое положение в центре региона, делают его интегральной частью мира Средиземноморья, куда этот государство вернулось почти после двухтысячелетнего отсутствия. "Недостаточность" общности указанных стран со Средиземноморьем в соответствии с содержательными критериями компенсируется формально-методологическими признаками общности. Отношения ЕС с Израилем неразрывно связаны с политикой Евросоюза в отношении его арабских соседей, ярким примером взаимосвязанности цепочки: арабские страны - Израиль - ЕС является Евро-арабский диалог, начатый в 1974 году, его взлеты и падения во многом были синхронны развитию ситуации в арабо-израильском конфликте, а политическая подоплека Диалога, по крайней мере, с арабской стороны, заключалась в перетягивании западноевропейцев на прорабские позиции в палестинском вопросе. Включение Турции, помимо вышесказанного, продиктовано тем, что именно эта страна стала пионером в отработке модели нового типа взаимодействия - через соглашение об ассоциации с ЕС. Мальта и Кипр также всегда оставались одними из наиболее опекаемых Евросоюзом стран Средиземноморья, столь пристальное внимание вылилось в то, что сейчас, пройдя долгий путь от соглашений об ассоциации (1971 и 1972 годов соответственно) до официального приглашения к переговорам о вступлении в ЕС.

Подобное определение геополитических рамок Средиземноморья можно было бы счесть за результат субъективного волюнтаризма, логичного, но все-таки волюнтаризма, если бы не тот факт, что в самом ЕС, на политическом уровне, именно так определяется международно-политический регион Средиземноморья, именно названные выше страны являются объектом средиземноморской политики ЕС, субъектом т.н. евро-средиземноморского партнерства, Барселонского процесса, получившего свое название по месту проведения первой евро-средиземноморской конференции в 1995 году. С тем, чтобы снять оставшиеся вопросы по поводу географических рамок исследования, необходимо сделать оговорку по поводу Балкан. Многие этот субрегион включают в регион Средиземноморья. С точки зрения данного исследования, это представляется нелогичным т.к. несмотря на всю сегодняшнюю актуальность балканской проблемы, несмотря на активное участие стран Евросоюза в делах б. СФРЮ, балканское направление никоим образом не вписывается в долгосрочную стратегию взаимодействия ЕС с вышеобозначенными странами Южного и Юго-восточного Средиземноморья. Отношения с Балканскими странами лежат в плоскости взаимодействия с бывшими социалистическими странами Европы, в сфере непосредственного влияния ЕС, а в ряде случаев (Словения) в плоскости «восточного расширения». К тому же характер проблем и их решений в афро-азиатском Средиземноморье несопоставим с балканскими. Это прекрасно понимают в ЕС и не предпринимают попыток как-либо увязать эти совершенно разные вопросы. Тем не менее, в связи с событиями вокруг Косово некоторые исследователи отмечают повышенную активность ряда мусульманских стран афро-азиатского побережья в этом конфликте, постконфликтном урегулировании и влиянии на расстановку сил. Это может трактоваться как определенное "наведение мостов", и начало тенденции к некоей корректировке идентичности Балкан. Впрочем, то же самое мы можем говорить и о российском Северном Кавказе и о Закавказье или Средней Азии.

Определив географические рамки региона, следует определить и хронологические пределы его развития. Это тем более важно в силу того, что уже было оговорено определение региона не только как географической единицы, но как совокупности явлений международной жизни имеющей еще и временные координаты, помимо территориальных. Хронологические пределы развития региона Средиземноморья, в его вышеизложенном понимании, могут трактоваться и как хронологические рамки настоящего исследования. Этапы развития проблемы. Начало средиземноморской политики ЕЭС можно относить еще к Римскому договору 1957 года, который содержит политико-правовую основу первых евро-средиземноморских соглашений. Так договор об учреждении ЕЭС в статьях 131-136 предусматривал, что "государства-члены соглашаются привлекать расположенные вне Европы страны и территории, поддерживающие особые отношения с Бельгией, Францией, Италией и Нидерландами". В декларации приложенной к Римскому договору также говорилось о намерении ЕЭС установить ассоциацию со странами зоны франка и Ливией. Упоминание об Алжире, как о возможном ассоциированном государстве там отсутствует, но только по той причине, что к тому моменту Алжир еще входил в состав Французской Республики и пользовался всеми преимуществами Общего рынка. Статья 238 того же договора регламентировала вопросы создания ассоциации Сообщества с тем или иным государством или группой государств.

Период с 1957г. по 1972г. можно считать первым этапом евро-средиземноморских отношений, когда только закладывались основы средиземноморской политики ЕЭС, когда был очерчен основной круг участников для дальнейшего развития взаимоотношений. На 1960-е и начало 1970-х годов приходится период переговоров ЕЭС с Грецией, Турцией, Испанией, Мальтой, Кипром, Алжиром, Тунисом, Марокко, Ливаном, Египтом, Израилем. Все это вылилось в подписание первой серии соглашений, которые закладывали фундамент как для нового взаимодействия с бывшими колониальными странами афро-азиатского Средиземноморья, так и предпосылки к расширению ЕС на юг европейского континента. Соглашения этого периода формально можно разделить на два основных типа: соглашения об ассоциации и преференциальные торговые соглашения. К соглашениям об ассоциации относятся соглашения с Грецией, 1961г.; с Турцией, 1963г. Мальтой 1970г.; Кипром 1972г.; Тунисом и Марокко, 1969г. С Испанией в 1970г., Израилем в 1964г. и 1970г., Ливаном в 1965г. и 1972г., Египтом в 1972г. были заключены преференциальные соглашения. В 1963г. с Ираном было подписано непреференциальное торговое соглашение.

Отсчет второго этапа евро-средиземноморских отношений логично было бы начать с 1972г., когда ЕЭС провозгласило "глобальную средиземноморскую политику". Реальным достижением нового курса европейцев в отношении стран региона стало заключение серии соглашений: с Израилем в 1975г., со странами Магриба (Алжир, Тунис, Марокко) в 1976г., со странами Машрика (Египет, Иордания, Сирия, Ливан) в 1977г. В логику "глобальной политики" вписывается начавшиеся после и, в значительной степени, "благодаря" нефтяному шоку 1973 года евро-арабский диалог. Этот процесс представлял собой попытку достичь сближения со странами арабского мира через многоформатное сотрудничество. Обострение энергетической проблемы в 70-е годы потребовало от Европейского Экономического Сообщества географического расширения средиземноморской политики и распространения ее на страны Персидского залива.

Третий этап средиземноморской политики ЕС связан с процессом демократизации в Греции, Португалии и Испании. Их вступление в Сообщество (в 1981г.- Греция, в 1986 г. - Португалия и Испания) значительно повлияло на схему экономических отношений ЕС с афро-азиатским Средиземноморьем, что вылилось в подписание в 1987 году целой серии протоколов к вышеупомянутым соглашениям с целью гарантировать сохранение традиционной номенклатуры и объема сельхозпоставок стран Южного Средиземноморья в изменившихся условиях. Начало 1980-х годов также охарактеризовалось возобновлением политической активности в рамках евро-арабского диалога и, прежде всего, по проблеме ближневосточного урегулирования. Однако к 1983 году стало ясно, что существовавший формат диалога себя исчерпал, и это в сочетании с конкретными трудностями тактического характера привело к его фактическому (но не формальному) прекращению в изначальном режиме. Евро-арабский диалог, создав необходимые каналы взаимодействия, дав возможность сторонам узнать и обсудить интересы друг друга, а в определенной степени и согласовать их, исчерпал себя. Вторая половина 1980-х годов характеризовалась диверсификацией европейской политики по субрегиональным направлениям, что позволило достичь конкретных результатов. Так в 1988 году были формализованы отношения со станами Персидского залива через подписание соглашения между ЕС и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (объединяет Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ) о сотрудничестве в области энергетики, промышленности и других сферах. Главным событием этого периода стало географическое (в результате расширения ЕЭС) взаимоприближение ЕС и афро-азиатского Средиземноморья и соответственно возникновение большего числа общих проблем. Однако их решение по целому ряду причин не состоялось. В числе этих причин обострение советско-американской конфронтации в начале 1980-х годов и события конца того же десятилетия, связанные с бурными изменениями в Центральной и Восточной Европе и мире, которые отвлекли внимание от проблем региона.

Решение этих проблем во многом стало прерогативой следующего -современного этапа, который начался с драматических событий войны в Заливе, войны, которая заставила Запад пересмотреть многое в своем отношении к проблемам региона и активизировать свои действия. Европа не осталась в стороне. В конце декабря 1990 года Европейский Совет одобрил предложения представленные КЕС по вопросу о "новой средиземноморской политике" ЕС. Предложения очерчивали круг деятельности на последующие пять лет. Практическими шагами в свете этой политики стало заключение соглашений "нового типа" с Марокко (26 февраля 1995 г.), с Тунисом (17 июля 1995 г.), с Израилем (20 ноября 1995 г.), а также увеличение финансирования средиземноморских программ, которое возросло почти втрое. Наиболее важным событием этого этапа стала проходившая 27-28 ноября 1995 года в Барселоне первая Евро-Средиземноморская конференция. Инициатором конференции явился Евросоюз. В ней приняли участие страны ЕС и государства Северной Африки и Ближнего Востока. Конференции удалось не просто впервые в столь большом формате собрать за одним столом весьма рознящиеся, а зачастую и антагонистически настроенные государства, но и единогласно наметить основные вехи развертывания регионального сотрудничества. Евросоюз начал продвижение к формированию, в перспективе, крупнейшего центра интеграции, к широкому задействованию политических, экономических, социальных, гуманитарных средств для нейтрализации таких угроз с южного фланга, как терроризм, исламский фундаментализм, нелегальная миграция и т.п., к активизации своей роли в урегулировании конфликтных проблем Средиземноморья, включая БВУ. Ось "барселонской конструкции" - создание к 2010 году зоны свободной торговли. Нынешний период развития евро-средиземноморских отношений можно условно назвать "пост-Барселонским". Евро-Средиземноморское партнерство продолжает развиваться по многоформатному сценарию. Своеобразным интегрирующим элементом Барселонского процесса являются регулярные встречи министров иностранных дел государств Евросоюза и афро-азиатского побережья. В силу того, что данное исследование ведется по проблеме находящейся в динамическом развитии, автор не хотел устанавливать жесткий хронологический предел, но, тем не менее, следует заметить, что основной объем фактического материала был собран и проанализирован до конца 1999 года. Конечно же, автор продолжал внимательно отслеживать проблему и далее, что в силу объективных причин нашло свое отражение только в последних разделах 4-й главы и в Заключении.

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть функционирование центропериферической системы международных отношений (именно такой презюмирутеся в работе структура современных мирохозяйственных и мирополитических связей), рассмотреть, естественно, на примере евро-средиземноморского взаимодействия. Через раскрытие данного вопроса логика исследования выводит на анализ проблемы соразвития, в обозначенных географических и хронологических пределах. При этом значительное внимание обращается на такой аспект как взаимодействие формата "регион-регион", формата достаточно нового и, вполне возможно, весьма перспективного (наиболее яркие примеры такого взаимодействия также связаны с ЕС: сотрудничество ЕС-АКТ, ЕС-АСЕ АН, ЕС-МЕРКОСУР). Тесно с этим аспектом связан вопрос о дихотомии "глобализация versus регионализация". Задача исследования состоит в том, чтобы показать объективную взаимозависимость и неразделенность этих процессов, которые, в конечном счете, приведут к выстраиванию новой системы международных отношений. Понимание процессов и тенденций глобального уровня в свою очередь дает возможность выйти на четкое представление о политике ЕС в Средиземноморье, как системообразующего фактора в стратегическом контексте регионального развития.

Методом исследования является системно-исторический подход и проблемно-хронологический принцип построения исследования, что подразумевает рассмотрение отношений Европейского Союза и Средиземноморья в исторической динамике их становления и развития, анализ их эволюции от чисто экономических связей, когда афро-азиатские страны были не субъектом отношений, а скорее объектом внешнеторговой политики европейских государств, до институциализированного политико-экономического взаимодействия, основанного на императиве соразвития.

Системно-исторический подход требует, в свою очередь, применения многоуровневой схемы анализа включающей в себя рассмотрение факторов обусловивших проведение Европейским Экономическим

Сообществом/Европейским Союзом средиземноморской политики как таковой, а также факторов, которые влияли на ее проведение, на каждом конкретном этапе. При этом в работе учитываются факторы как внутриевропейского характера, так и факторы, формирование которых было обусловлено развитием событий в афро-азиатском Средиземноморье. Выработка и проведение данной политики в ЕС в значительной степени были обусловлены глобальным контекстом международных отношений и, в свою очередь, также являлись и являются его составной частью, соответственно учет факторов этого порядка также необходим при рассмотрении данной проблемы. Следующим уровнем рассмотрения проблемы являются собственно взаимоотношения ЕС и Средиземноморья, как комплекс политических, экономических, правовых связей, механизмов и институтов, рассмотренных также в процессе исторической эволюции.

Актуальность данной работы вряд ли требует какой-то особой аргументации. Но, тем не менее, хотелось бы отметить следующее. Взаимодействие со странами Средиземноморья для ЕС на современном этапе ничуть не менее важно, чем взаимодействие со странами Центральной и Восточной Европы. Однако если отношения со странами бывшего социалистического лагеря получают необходимое освещение, как в отечественной научной литературе, так и в периодической печати и средствах массовой информации России, то средиземноморское направление для российской научной и политической общественности остается в сфере маргинального внимания. Между тем в регионе, где имеются российские интересы, идет глубинная, коренная перегруппировка сил и факторов определяющая стратегические тенденции развития. Реализация целей и задач нынешнего курса позволит ЕС значительно повысить свою роль в международных отношениях. Помимо этого регион Средиземноморья является своеобразным полигоном для отработки новых моделей взаимодействия с третьими странами, именно соглашения "нового типа" заключенные в середине 1990-х годов являют собой пример комплексного подхода во внешней политике, что проявляется в тесной взаимоувязке социально- экономических аспектов сотрудничества с вопросами политическими, и это позволяет реализовывать стратегический курс на соразвитие в рамках Евро-Средиземноморского суперрегиона. Нельзя не отметить также и тот факт, что действия ЕС на данном направлении являются примером успешной реализации общей внешней политики, направлением, где происходит реальное становление политики в области обороны и безопасности. Формальным признаком актуальности проблемы можно считать то внимание, которое уделяется ей самими странами Евросоюза. Так в 1990-е годы ни одно из заседаний Евросовета не обошло вниманием данную проблему. Фактором, предопределяющим новизну данной работы является, как уже было отмечено, недостаточная проработанность данной проблематики в отечественной научной литературе. Эта недостаточность тем более очевидна, что существует определенный временной провал в исследованиях по этой и смежным с нею темам, провал в восемь-девять лет. (Подробнее вопросы историографии данной проблемы будут рассмотрены ниже.) К тому же этот провал усугубляется различиями в методологии и подходах характерных для исследований советского периода и исследований сегодняшнего дня. Специфика текущего момента, к сожалению, не стимулирует даже исследователей работающих постоянно с евро-средиземноморской проблематикой провести определенный синтез современных знаний о ситуации и того, что было наработано ранее. Наверное, именно это является причиной отсутствия «сквозных» монографий по европейской политике в Средиземноморье. (Естественно, имеются в виду последние восемь-девять лет.) Автор искренне надеется, что данная работа если и не восполнит этот пробел, то хотя бы наметит некоторые аспекты последующих исследований на данном направлении.

С актуальностью работы непосредственно связана и ее практическая значимость. Регион афро-азиатского Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока приковывает все большее внимание российской внешнеполитической элиты. Это связано, прежде всего, с переосмыслением предшествующих стратегических подходах к региону, с императивной необходимостью найти новые пути и ориентиры во взаимодействии со странами региона. Вопросы, рассмотренные в работе и сделанные выводы могут представлять интерес для тех, кто непосредственно вовлечен в осуществление внешней политики, прежде всего, для МИД Российской Федерации. Проблемы, затронутые в настоящем исследовании, получают свое практическое воплощение в деятельности Департамента общеевропейского сотрудничества, в деятельности региональных европейских и ближневосточных департаментов, Департамента экономического сотрудничества. Министерство Иностранных Дел является тем ведомством где, несмотря на всю насыщенную каждодневную работу, понимают стратегическое значение Средиземноморского направления. Так первым шагом в подключении России к Барселонскому процессу, сделанном еще в 1995 г., стало вручение председателю первой Евро-Средиземноморской конференции письма российского министра иностранных дел и Меморандума о политике России в Средиземноморье. В Меморандуме говорилось о неразрывной связи безопасности в бассейне Средиземного и Черного морей, о близости задач стоящих перед ЕС и Россией в деле обеспечения стабильности в этом непростом регионе. Оформившаяся несколько позднее российская концепция "Большого Средиземноморья" развивает эти идеи и дает надежду на потенциально позитивное сотрудничество в регионе всех стран, включая государства Евросоюза и Россию. Термин

Большое Средиземноморье" официально закреплен в Концепции внешней политики РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 28 июня 2000 г.1 В Концепции "Большое Средиземноморье" - понимает как - "связующий узел таких регионов как Ближний Восток, Черноморский регион, Кавказ, бассейн Каспийского моря" - и подчеркивается, что - "Россия намерена проводить целенаправленный курс на превращение его в зону мира, стабильности и добрососедства". Развитие ситуации в России и сопредельных государствах наглядно демонстрирует, что «выбросы» нестабильности с Ближнего и Среднего Востока, прежде всего в форме исламского радикализма и связанных с ним террористических проявлений, стали долгосрочным вызовом стабильности пост-советского пространства. В такой ситуации Барселонский процесс евро-средиземноморского сотрудничества, в принципе, направленный на формирование абсолютно нового социально-политического климата во «взрывоопасном» регионе, никак не может оставаться сферой маргинального внимания России. Важность отслеживания европейской политики в Средиземноморье тем более возрастает, если учитывать место и роль отношений РФ-ЕС во внешней политике нашей страны.

Структура диссертации определяется задачами исследования, исторической и смысловой логикой, важностью того или иного сюжета (как и в его общепринятом понимании, так и с точки зрения автора), а также доступным для анализа материалом. Работа состоит из Введения, четырех глав и Заключения. В первой главе "ЕВРО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛЬНОГО СОРАЗВИТИЯ, РЕГИОНАЛИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ" рассматриваются преимущественно теоретические вопросы евро-средиземноморского взаимодействия. В первом разделе этой главы анализируется структура современной системы международных отношений, и выделяются ее два основных компонента: центр и периферия. Далее, во втором разделе автор останавливается на рассмотрении стратегических факторах формирования

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция политики Европейского Экономического Сообщества / Европейского Союза в Средиземноморском регионе, 1950-1990-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении работы представляется необходимым суммировать и подчеркнуть основные тезисы и выводы, содержащиеся в тексте диссертации.

1. Послевоенные системы международных отношений (Ялтинско-Потсдамская и пришедший ей на смену формирующийся миропорядок основанный на преодолении ряда параметров Ялтинско-Потсдамской системы) одним из стержневых параметров своей структуры имеют центро-периферические отношения, как отношения между двумя основополагающими компонентами. За последние полвека отношения центра и периферии при сохранении принципиального отрыва центра по совокупным показателям развития от периферии претерпели значительные изменения. Вектор этих изменений направлен к установлению более сбалансированных центро-периферических отношений направленных на снижение остроты структурного конфликта. Принципиальной возможностью достижения этой цели являются как инкорпорация отдельных элементов периферии (стран, субрегионов) в состав центра, так и инкорпорация интересов периферии в совокупные интересы центра. В реальности оба процесса разворачиваются параллельно, зачастую дополняют друг друга.

2. Центро-периферические отношения разворачиваются как в глобальном масштабе, так и в процессе взаимодействия, на ранних стадиях по матрице "субъект-объект", отдельных составных частей центра и отдельных элементов периферии. Отношения ЕС - Третий мир, в том числе, ЕС -Средиземноморье, являются ярким примером подобных отношений. Более того этот пример является классическим образцом центро-периферических отношений, прошедшим все стадии взаимодействия: от колониальной политики метрополий к равноправному сотрудничеству направленному на обеспечение осознанного соразвития. Отношения "субъект-объект" в этом случае постепенно трансформируются в межсубъектные отношения.

3. Страны ЕС раньше других представителей центра ("центров силы") осознанно пришли к выводу о необходимости соразвития. Это диктовалось наличием исторически сложившихся связей и географической приближенностью к регионам Третьего мира, прежде всего к региону Средиземноморья. Политико-идеологической основой этого стал, с одной стороны, патернализм присущий западноевропейскому социал-демократическому и христианско-демократическому направлению общественной мысли, с другой стороны, опыт "позднего" колониального периода, отличавшийся многранностью и сложностью схем взаимодействия с зависимыми странами и территориями. В концентрированном виде первый и второй факторы, в сочетании с объективными интересами сохранения влияния в Третьем мире, были характерны, прежде всего, для Франции.

4. Практическим воплощением переформатированного взаимодействия с мировой периферий, в частности со Средиземноморьем, стала "франкодоминируемая" политика ассоциации. Свои первичные политико-правовые параметры этот феномен получает через закрепление в Римском договоре об учреждении ЕЭС "отношений ассоциации" с бывшим колониальными и зависимыми странами.

5. Объективные характеристики присущие интеграционному объединению размывают доминирование Франции в политике по отношению к Средиземноморью и Третьему миру в целом. Именно политика в отношении Третьего мира стала первым проявлением международной субъектности ЕЭС, что явилось первым опытом деятельности интеграционных группировок, принципиально новых субъектов международных отношений, в системе МО.

6. Политика ЕС в отношении Средиземноморья прошла целый ряд этапов. Первый этап 1957-1972 гг. - период становления и первичного количественного накопления связей ЕС со странами Средиземноморья через заключение как соглашений об ассоциации, так и непреференциальных и преференциальных торговых соглашений. Второй этап начинается с провозглашения в 1972 г. "глобальной средиземноморской политики" ЕС, направленной на определенную унификацию отношений Сообщества со странами Средиземноморья, конечной целью которого должна была стать зона свободной торговли. Тем самым впервые сделана попытка перенесения опыта относительного развитого интеграционного объединения на другой регион, при непосредственном участии этого интеграционного объединения. Проведение "глобальной средиземноморской политики" ставится под сомнение политико-экономической нестабильностью случившейся в результате резкого, намеренного, политически мотивированного повышения цен на нефть в 1973 г. В процессе преодоления этого негативного фактора, способного разрушить накопленные рани связи, вырабатывается уникальный механизм, частного случая взаимодействия центра и периферии, - евро-арабский диалог. Сущностной характеристикой этого процесса является его политико-экономический дуализм. Реальным же достижением становится "вписывание" с помощью ЕЭС молодых арабских нефтедобывающих стран в конвенциональную систему международных отношений, а также создание относительно стабильной обстановки в отношениях Западной Европы и Арабского Востока. Евро-арабский диалог также выполняет функцию все более тесного вовлечения ЕС в политические проблемы Средиземноморья, в частности в урегулирование арабо-израильского конфликта. Арабы фактически помогли сделать Европе решительный шаг к собственно политической идентичности, в том числе отличной от идентичности общезападной. Третий этап в средиземноморской политике Сообщества связан, прежде всего, с "южным расширением" ЕС. Европейское и афро-азиатское побережье становятся ближе. Вступившие в Сообщество Греция (1981 г.), Испания и Португалии (1986 г.) вместе с тем стали объективными конкурентами со странами афро-азиатского побережья на рынке ЕЭС. Наработаность механизмов взаимодействия ЕС и стран Средиземноморья позволила снять большую часть проблем.

7. Распад конфронтационной модели МО, укрепление интеграционного объединения через подписание Маастрихтского договора, в сочетании с объективной необходимостью реагировать на вызовы исходящие из афроазиатского Средиземноморья в своей совокупности результируются в 1992 г. в провозглашение "новой средиземноморской политики", которая кладет начало современному этапу деятельности ЕС в отношении региона. Кульминацией "новой средиземноморской политики" становится Барселонская конференция (1995г.) положившая начало "евро-средиземноморскому партнерству". Происходит на новом витке возвращение к идее 1972 г. о создании евро-средиземноморской зоны свободной торговли.

8. В реализации задач поставленных Барселоной наиболее существенный прорыв был сделан в период 1995 - 1997 гг. Далее наступает период характеризующейся, с одной стороны, стабильностью совместной работы партнеров по Барселонскому процессу в рамках институтов процесса и "средиземноморских программ", а с другой, элементами стагнации, которые ставят под сомнение своевременную реализацию целей Барселоны. Одним из наиболее реальных моторов взаимодействия являются "соглашения нового типа".

9. Принципиальное отличие современного этапа средиземноморской политики ЕС от предыдущих заключается в намеренном, целенаправленном включении в повестку сотрудничества политических вопросов и вопросов безопасности.

10.В. 1990-е годы стремление ЕС к участию ближневосточном политическом урегулировании (БВУ) становится одним из основных направлений Общей внешней политики ЕС. Финансово-экономическая активность ЕС в регионе, в том числе отношения с Израилем, помощь палестинцам, создали для этого необходимый задел. Основная интрига по поводу участия ЕС в БВУ заключается в отношениях Вашингтона и Брюсселя.

11 .Вместе с тем Евросоюз стал фактически неформальным ко-спонсором БВУ. Есть вполне определенные тенденции к выходу ЕС на роль второго ко-спонсора, сравнимого по влиятельности с США и оттеснения России на третье место среди внерегиональных участников БВУ, после США и ЕС.

12.Возрастание активности ЕС в БВУ, а также объективно единый политический контекст Средиземноморья, ведет к фактической взаимоувязки позиции ЕС в БВУ и Барселонского процесса, который изначально не предполагал включения вопросов ближневосточного конфликта.

13.Регион Средиземноморья в 1990-е годы приобретает принципиально новые черты, обусловленные распадом конфронтационной модели МО, ростом влияния регионального уровня, переформирования идентичности регионов. Объективной реальностью становится прото-регион Большого Средиземноморья связывающий воедино Ближний и Средний Восток, Черноморский субрегион, Закавказье, зону Каспия.

14.Процессы, разворачивающиеся в Большом Средиземноморье, носят трансграничный характер, при этом, вектор миграции негативных, дестабилизирующих тенденций направлен с Юга на Север.

15. В 1990-е годы Россия оказалась в крайне непривычной ситуации объекта воздействия процессов и тенденций, берущих свое начало в афро-азиатском Средиземноморье. Это результируется в дестабилизацию положения в ряде стран СНГ, на российском Северном Кавказе.

16. России следует максимально внимательно относится ко всем планам повышения стабильности и устойчивости ситуации в регионе Большого Средиземноморья, в том числе к Барселонскому процессу евро-средиземноморского партнерства, искать пути подключения к этому механизму.