автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Барселонский процесс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кирабаев, Тимур Нурович
Введение.
Глава 1.
ЕВРО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ОТВЕТ НА УГРОЗЫ И ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
§ 1. Теоретические подходы к исследованию регионализации и региональной интеграции.
§ 2. Средиземноморье: исторические предпосылки регионального сотрудничества.
Глава 2.
БАРСЕЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС: ФОРМИРОВАНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
§ 1. Этапы становления и развития Барселонского процесса
1.1. Формирование политико-правовых и институциональных основ ЕСП.
1.2. ЕСП в условиях смены стратегических приоритетов.
§ 2. Сотрудничество в области политики безопасности.
§ 3. Экономические аспекты сотрудничества.
§ 4. Социальное, культурное и гуманитарное измерения сотрудничества.
Глава 3.
ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ЕСП НА ПРИМЕРЕ ТУНИСА
§ 1. Политический аспект сотрудничества Туниса с ЕС. в рамках ЕСП
§ 2. Роль ЕСП в реструктуризации экономики Туниса.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Кирабаев, Тимур Нурович
Глобальные трансформации, происходящие в последние десятилетия, оказали большое влияние на изменение конфигурации международного пространства. Глобализация и связанные с ней человеческая мобильность, размывание национальных границ, мощное развитие информационных технологий, транспортной инфраструктуры и т.п. существенно влияют на характер выстраивания отношений между людьми, транснациональными компаниями, организациями и государствами.
Значительно изменилась роль государств, считавшихся ранее «периферийными». Изменились и традиционные «кодексы поведения» на мировой политической арене, причем отмечается как появление новых позитивных тенденций развития, так и резкий откат к консервативным моделям ведения международной политики.
Сопутствующие глобализации процессы - регионализм и региональная интеграция - стали важным вектором развития макрорегионов в различных частях земного шара (ЕС, НАФТА, АСЕАН, СНГ, ССАГПЗ, САМ и т.д.), направленного на сглаживание противоречий между макрорегионами, так и субрегионами, отдельными государствами через развитие экономических, социальных и гуманитарных связей, формируя тем самым целостное пространство. Сотрудничество между государствами является главным приоритетом в обеспечении политической стабильности, безопасности, экономического роста, социального и культурного развития.
Крупнейшим по всем параметрам и наиболее глубоко интегрированным региональным объединением в настоящее время и на обозримую перспективу является Европейский Союз, объединяющий почти все государства Европы. ЕС уже давно стал для России крупнейшим экономическим партнером, на который приходится свыше половины ее внешней торговли, важнейшим источником инвестиций и технологий. В контексте национальной безопасности не менее важно то, что почти все члены ЕС одновременно являются членами Организации СевероАтлантического Договора (НАТО) - мощнейшего в современном мире военно-политического блока во главе с США. Важно и то, что регион Евросоюза находится в самой непосредственной близости к Российской Федерации и прямо соприкасается с ее северо-западными границами. При этом, как указано в Концепции внешней политики Российской Федерации, "Российская Федерация заинтересована в укреплении Европейского союза, развитии его способности выступать с согласованных позиций в торгово-экономических, гуманитарных, внешнеполитических областях и в сфере безопасности"1.
Расширение Евросоюза - как за счет принятия новых членов, так и за счет выстраивания особых отношений с рядом государств, пока не соответствующих критериям членства в нем, также небезразлично России. В этом отношении большой интерес представляет формирование сотрудничества Европейского Союза со странами, расположенными от него по другую сторону Средиземного моря. Это обусловлено тем, что Средиземноморье имеет важное значение для России и в стратегическом, и в экономическом отношении. Можно напомнить, что Российская империя издавна стремилась к контролю над проливами, соединяющими Средиземное и Черное моря. По сути дела, это стремление стало одним из наиважнейших факторов втягивания ее в Первую мировую войну. К Средиземному морю примыкает Ближний Восток, в силу целого ряда причин постоянно находящийся в фокусе особого внимания российской дипломатии.
В силу вышеизложенного анализ политики Европейского Союза в отношении расположенных вдоль берегов Средиземного моря стран Северной Африки и Ближнего Востока и процесса формирования его особых отношений с этими странами с прицелом на постепенную интеграцию не может не обладать высокой степенью актуальности. Ориентация на
1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 12 июля 2008 // г.ЬПр://\у\у\у.1тс1.ги/п5osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d 1 ааЛ148737161 а0Ьс944с32574870048с18П?ОрепВоситеп1 выборочное участие России в мероприятиях средиземноморского межрегионального сотрудничества (Барселонский процесс) с целью обеспечения российских интересов при создании зоны свободной торговли Европейский Союз - страны Средиземного моря закреплена в Стратегии развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 гг.).
Обусловленная всем этим актуальность исследования усиливается и ввиду современной обстановки на южном побережье Средиземного моря, в связи с чем 24 февраля 2011 г. на совместной пресс-конференции с Президентом Комиссии Евросоюза Ж.М.Баррозу 24 февраля 2011 г. Председатель Правительства РФ В.В.Путин отметил: "На фоне сложных процессов, которые происходят сегодня в Северной Африке, мы должны координировать наши усилия как в области внешней политики, так и в Л области экономики" .
Объект диссертационного исследования - Барселонский процесс (Евро-средиземноморское партнерство, Евро-Мед, ЕСП) как опыт создания механизмов регионального сотрудничества в Средиземноморском регионе.
Предмет исследования - Средиземноморская интеграция как процесс создания структур стабильности и безопасности на основе комплексного решения глобальных, региональных и национальных проблем в период 1995 - 2008 гг.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ Барселонского процесса сквозь призму нового регионалистского подхода.
Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи:
- Проанализировать основные теоретические подходы к изучению региональной интеграции и дифференциацию видов «сообществ
2 Совместная пресс-конференция председателя Правительства Российской федерации В.В.Путина и Президента Комиссии Евросоюза Ж.М.Баррозу 24 февраля 2011 г. Сайт // Правительства Российской Федерации // http://www.premier.gov.ru/visits/world/14252/events/1425 безопасности».
- Рассмотреть специфику интеграционных проектов в Средиземноморье ХХ-ХХ1 вв. и особенности периода 1995 - 2008 гг. с учетом особенностей историко-культурного и цивилизационного развития региона
- Рассмотреть основные этапы развития ЕСП, оценки и перспективы региональной интеграции с учетом изменений в системе международных отношений, и видения отдельными странами-участницами своего места в проекте.
Раскрыть ЕСП как процесс комплексного (многостороннего и двустороннего) и многоуровневоемого сотрудничества, с учетом декларируемой равнозначностьи трех направлений («корзин») ЕСП, в котором приоритеты обеспечения безопасности, экономического развития и гуманитарной составляющей одинаково важны и проанализировать препятствия его реализации, обусловленные асимметричностью отношений между странами-партнерами на субрегиональном уровне.
- Рассмотреть особенности Барселонского процесса на уровне двустороннего сотрудничества между ЕС и южносредиземноморскими странами партнерами (на примере Туниса). Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 года официального начала Барселонского процесса, проведения учредительной конференции и принятия Барселонской декларации до его преобразования в Союз для Средиземноморья в 2008 г.
Степень научной разработанности темы. В исследовании Барселонского процесса как региональной формы развития международных отношений и мировой политики автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященных разработке общих проблем эволюции системы международных отношений: интернационализации и глобализации мировой политики, глобального управления и стабильности в условиях полярного и постбиполярного мира, роли транснациональных организаций и мирового сообщества в обеспечении безопасности и особенности участия государственных и гражданских институтов и групп в поддержании мирового порядка. Из исследований российских ученых, анализирующих влияние процессов глобализации на международные отношения, особенности интеграционных процессов в мире и роли в них различных международных организаций, в частности функционирующих в евро-атлантическом и средиземноморском регионах, можно выделить публикации таких авторов как Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е., Денисенко B.C., Богатуров А.Д., Бурсов A.B., Косолапов H.A., Кулагин В.М., Кулматов К.Н., Кокошин A.A., Митрофанова A.B., Петренко E.JL, Рудов Г.А., Смирнов Г.Н., Стрежнева М.В., Цыганкова П.А., Штоль В.В. и др.3.
Из работ зарубежных ученых, затрагивающих различные аспекты данной проблематики применительно к евро-средиземноморскому региону можно выделить исследования Б.Бузана, К.Дойча, Р.Фалька, О.Уэивиера, К.Уолца4.
Отдельную группу составляют работы, в которых Барселонский процесс анализируется как политический, направленный на решение задач устойчивого развития и безопасности Средиземноморского региона. Их авторы особое внимание уделяют разработке проблем европеизации, регионализации, конвенциональным формам сотрудничества (политическому и культурному
3 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century / Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. — М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Денисенко B.C. Концептуальные основы будущего: от баланса сил к гармонизации национальных интересов, разумному потреблению и устойчивому развитию. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». 2009, № 1; Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений, М.: НОФМО, 2002; Кулматов К. H., Митрофанова А. В. Региональные аспекты международных отношений. М.: Восток-Запад, 2010; Мировая политика и международные отношения/ Под ред. В.А.Ланцова, С.А.Ачкасова. СПб.: 2008; Мировая политика: Теория, методология, прикладной анализ / Отв.ред А.А.Кокошин, А.Д.Богатуров, M., 2004; Смирнов Г.Н., Петренко Е.Л., Бурсов А.В. Политология: курс лекций. М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007; Рудов Г.А. Проблема водных ресурсов в мире и для государств Центральной Азии // Москва. Дипломатический Ежегодник, Научная книга, 2004; Татаринцев В. M. Проблемы безопасности в Средиземноморье: роль НАТО и ЕС. M.: Восток-Запад, 2009; Штоль В.В. Армия Нового мирового порядка. М.:ОГИ, 2010
4 Buzan Barry. The European Security Order Recast: Scenarios for the Post-Cold War Era. London, 1990; Deutsch K.W.; et al. Princeton: Political community and the North Atlantic area; international organization in the light of historical experience. Princeton University Press 1957; Falk R., Ruiz L., Walker R.B.J. Refraining International: law, culture, politics. N-Y 2002; Waever, Ole. European Security Identities', Journal of Common Market Studies. 1996, Vol.34,No.l. диалогу), типологическим различиям культуры безопасности (арабской и европейской) и дифференциации отношений партнерства (от военно-политических союзов до сообществ безопасности): Э. Адлера, Ф.Атгины, М. Баретта, Р. Гилеспи, С.Каллейи, Б.Хеттне и др.5.
Необходимо отметить исследование Барселонского процесса как инновационной практики «регионального строительства», основанной на многостороннем и многоуровневом согласовании интересов государств, отличающихся высокой степенью гетерономности и асимметричностью отношений между Северным и Южным субрегионами. Это работы Алибони Р., Биччи Ф., Гилеспи Р, Комелли М., Ланнона, Дель Сарто Р., Филиппарта. Дж. Оффе, Таннера Ф и др6.
В отечественной литературе данное направление исследований ЕСП менее разработано. Одной из недавно вышедших работ, содержащих комплексный анализ проблем обеспечения безопасности в Средиземноморском регионе, является монография Татаринцева В.М. «Проблемы безопасности в Средиземноморье: роль НАТО и ЕС» (М.: 2009). Основы регионального подхода к изучению Барселонского процесса, с учетом внешнеполитических интересов России, заложены в работах Ковальского H.A., Ланда Р.Г., Бусыгиной И.М., Волович A.A., Ткаченко А.А7.
5 Adler Е. and Crawford В. Constructing a Mediterranean Region: A Cultural Approach // Conference on "The Convergence of Civilizations? Constructing a Mediterranean Region," Arräbida Monastery, Funda?äo Oriente, Lisboa, Portugal, June 6-9. 2002; Adler Emanuel and Barnett Michael, (eds.) Security Communities, Cambridge., 1998. Calleya C. S. Navigating Regional Dynamics in the Post-Cold War World. Patterns of Relations in the Mediterranean Area. Aldershot, 1997; Attina Fulvio. The Euro-Mediterranean Partnership Assessed: The Realist and Liberal Views/ European Foreign Affairs Review Vol. 8, No. 2, 2003 Gillespie, Richard (2010) Regionalism and Globalism in the EMP: The Limits to Western Mediterranean Cooperation // Paper to be presented at the Conference on 'The Convergence of Civilizations? Constructing a Mediterranean Region', hosted by the Funda?äo Oriente, Lisboa, at the Convento da Arräbida, Setübal, 6-9 June 2002; Hettne Björn, Shaw Tim. M., Söderbaum Fredrik. Theorising the Rise of Regionness // New Political Economy. 2000. vol. 4 (4).
6 Bicchi Federica .The Impact of the ENP on EU-North Africa Relations: The Good, the Bad and the Ugly. Ch 10. pp.206 - 223 // Richard G Whitman; Stefan Wolff. The European Neighbourhood Policy in Perspective Context, Implementation and Impact. New York, 2010. Comelli Michele. The Approach of the European Neighbourhood Policy (ENP): Distinctive Features and Differences with Euro-Mediterranean Partnership. WP Brussels, 17 November 2005; Lannon E., Van Elsuwege P. The EU's Northern Dimensions and the EMP-ENP: Institutional Frameworks and Decision-Making Processes Compared. 2003. Pace Michelle. The Euro-Mediterranean Partnership and the Common Mediterranean Strategy? European Union Policy from a Discursive Perspective. Geopolitics, Vol.9, No.2 (Summer 2004); Tanner Fred (Ed.) The European Union as a Security Actor in the Mediterranean. ESDP, Soft Power and Peacemaking in Euro-Mediterranean Relations. Zurich 2002.
7 Ковальский H. А. Реструктурализация геополитического пространства от Гибралтара до Каспия в 90-е гг. // Европа и Россия: проблемы южного направления. / под ред. Журкин В.В. и др., М.1999; Ланда Р.Г.
Участие Туниса в реализации основных направлений проекта ЕСП на уровне двусторонних отношений между ЕС и странами ЮжноСредиземноморского региона также является относительно малоизученной областью исследования. В российской литературе данный вопрос, как правило, рассматривается в более широком контексте сотрудничества ЕС со странами
8 9
Магриба либо ограничен более ранним периодом (до 1995 г.) . Другой особенностью исследования двусторонних отношений между Тунисом и странами ЕС как в российской, так и зарубежной литературе является отсутствие комплексного подхода к исследованию их динамики и преобладание аналитических работ, посвященных вопросам экономического сотрудничества -работы Трофимовой O.E., Мегдалович К., Холм У., Фавары М и др10.
Источниковедческую базу работы составили официальные документы и нормативно-правовые акты, принятые Евросоюзом и его различными органами, документы Организации Объединенных Наций и некоторых других международных структур, правительством Туниса, выступления и интервью высших должностных лиц стран, участвующих в евро-средиземноморском партнерстве, материалы периодических изданий и информационных агентств, данные опросов общественного мнения, а также материалы по региональной и международной статистике.
Методологически автор опирался на системный подход, сравнительный анализ и концепции, разрабатываемые в рамках новых теоретико-методологических подходов.
Средиземноморье: общность истории и культуры // Европа и Россия: проблемы южного направления. / под ред. Журкин В.В. и др., М.1999.; Бусыгина И.М. Проблемы современного регионализма. Южное направление // Европа и Россия: проблемы южного направления. / Под ред. Журкин В.В. и др., М.1999; Волович А. А. Евросредиземноморское партнерство: 10 лет спустя // http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm; Ткаченко А. А. Барселонский процесс: проблемы и перспективы // http://www.iimes.ru/.
8 Мохова И.М. Западное Средиземноморье: проблемы интеграции. М., 2005; Подцероб А.Б. Ислам во внутренней и внешней политике стран Магриба. М., 2009.
9 Видясова М.Ф. Джихад без войны. Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Бургибы. т. 1., кн. 1 - 2. М„ 2005
10 Migdalovitz Carol. Tunisia: Current Issues. Report for Congress. Congressional Research Service November 19, 2009; Mohamed Hedi Bchir, Mohamed Abdelbasset, Chemingui, Hakim Ben Hammouda Ten years after implementing the Barcelona process: what can be learned from the Tunisian experience // The Journal of North African Studies, vol. 14 № 2. Pages 123 - 144; Holm Ulla. North Africa: A Security Problem for Themselves, for The EU And for The US DIIS REPORT 2008:2. Favara Marta FDI Inflows and Trade in the MENA Region. Geneva, 2007.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. В научный оборот вводятся концепции, разрабатываемые в рамках новых теоретико-методологических подходов (неолиберализма, неореализма, конструктивизма). В частности, речь идет о концепции «сообществ безопасности» и «нового регионализма» (Ф.Адлер, Ф.Аттина, Б.Барнетт, С.Кроуфорд, Б.Хеттне, Э.Съедербаум), предложивших новую исследовательскую парадигму для исследования ЕСП как интеграционной практики нового типа, отличающейся от ранее сложившихся интеграционных форм (ЕС) по характеру создания, целям, задачам и методам их решения.
2. В работе дан сравнительный анализ «традиционных» (реализм, функционализм) и «новых» (неореализм, неофункционализм, конструктивизм) подходов к исследованию процессов регионализации и региональной интеграции, позволяющий показать эвристические возможности «нового регионализма» и концепций «сообществ безопасности» для исследования возникающих новых интеграционных объединений с точки зрения механизмов возникновения, состава участников, характера целей и решаемых задач организации. А также исследовать ЕСП в более широком пространственном и временном контексте, с учетом влияния мировой политики на долгосрочные и краткосрочные изменения в региональных проектах и стратегиях развития региона.
3. Стратегия ЕСП представлена в диссертации как попытка решения новых трансграничных и кроссграничных проблем, возникших под влиянием процессов глобализации, методами нормативного регулирования межгосударственных отношений в регионе и перераспределения власти на региональном и глобальном уровнях, опираясь на институциональную структуру ЕС и формирующуюся структуру ЕСП, избегая «жестких» методов силового принуждения, основываясь на принципах равенства партнеров, всеобъемлемости, децентрализации, градуализма, «позитивной обусловленности.
4. Автор рассматривает Барселонский процесс как инновационную форму многофункциональной координации деятельности государств-участников, обеспечивающая создание и поддержание регионального партнерства по безопасности с перспективой развития в сообщество по безопасности. Уникальность и инновационный характер ЕСП заключается в том, что оно представляет собой многоуровневый процесс, сочетающий методы и формы многостороннего и двустороннего сотрудничества между участниками, ориентированный на комплексное решение проблем в политической, экономической, социальной и культурной сферах, с участием наряду с государственными и региональными акторами и институтами также и институтов гражданского общества. Многоуровневая структура ЕСП позволяет координировать интересы государств, находящихся на разных уровнях развития. Хотя логика изменений в регионе (расширение ЕС, фрагментация группы государств-партнеров, обострения ближневосточного конфликта), наряду с внерегиональными факторами - обострение международной обстановки после событий 11 сентября 2001 г, война в Ираке, глобальный финансовый кризис) значительно модифицировала первоначально сформулированную стратегию ЕСП, трансформировав региональные отношения в форму асимметричного гегемонистского субрегионализма.
5. Региональная интеграция определяется как одна из форм преодоления негативных проявлений глобализации, которая обеспечивает региональную стабильность за счет диверсификации интеграционных форм.
Формирование межгосударственных структур и институтов, обеспечивающих региональную безопасность, осуществляется на паритетной основе и не предполагает создания наднациональных политических институтов. Отношения партнерства рассматриваются как развивающиеся между странами, отличающимися между собой по ряду важных экономических, социально-политических и культурных параметров, ранее находящихся в состоянии конфликта, но выразивших заинтересованность в
11 совместных действиях.
6. Инициатива ЕС по «строительству Средиземноморского региона» характеризуется как региональное партнерство с перспективой эволюции в сообщество безопасности, опирающееся на экспорт некоторых базовых черт европейской модели интеграции, обусловленный действием как региональных, так и внерегиональных факторов. Этот процесс носит противоречивый характер, сопровождаясь «атлантизацией» средиземноморской политики, внутренними изменениями в ЕС под влиянием «политики расширения» и принятием стратегии партнерства со странами-соседями, сменой стратегий и формата Барселонского процесса.
7. В работе раскрывается противоречивый характер интеграционного процесса между странами Юга Средиземноморья и ЕС на примере участия Туниса в ЕСП. Обобщение опыта 15-летнего участия Туниса в Барселонском процессе свидетельствует об ограниченной эффективности прагматической стратегии в двусторонних отношениях Тунис-ЕС, отдающей приоритет экономическому сотрудничеству и переоценке возможностей либеральной реструктуризации. Изменение стратегических приоритетов региональной интеграции при сохранении авторитарных форм правления не смогло обеспечить стабильного развития тунисского общества и его государственных и гражданских институтов.
Практическая значимость работы обусловлена потребностью теоретического анализа и обобщения тенденций и характера изменений, происходящих в Средиземноморье, в последние десятилетия, обусловлено воздействием процессов, происходящих в Средиземноморском регионе на все мировое сообщество, в связи с геополитической, геостратегической и геокультурной значимостью региона. Россия исторически тесно связанная с регионом, проявляет особую заинтересованность в его успешном развитии, рассматривает региональную стабильность как условие поддержания отношений мира и безопасности и устойчивого развития во всем мире.
Изучение опыта 15-летней практики ЕСП может представлять интерес
12 для практики российской внешнеполитической деятельности. Научные результаты, материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке методов сравнительного анализа региональных интеграционных объединений, для дальнейшего изучения перспектив развития региональной интеграции в Средиземноморье, а также в учебных курсах по «Теории международных отношений», «Международным организациям», «Сравнительной политологии».
Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в трех научных публикациях в 2009 - 2011 гг. : «Перспективы обеспечения безопасности в рамках ЕСП», «Теоретические подходы к исследованию регионализации и региональной интеграции», «Секьюритизация сотрудничества в области культуры в рамках Барселонского процесса». Отдельные положения данной работы получили апробацию в выступлениях автора на международных и всероссийских конференциях в Москве и Тунисе.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Барселонский процесс"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги опыта развития ЕСП в период 1995 - 2008 гг. , хотелось бы обратить внимание на наиболее значимые теоретические и практические аспекты формирования и реализации стратегии партнерства в одном из наиболее нестабильных и конфликтогенных регионов современного мира.
1) Термины регионализм и региональная интеграция получили распространение после второй мировой войны в работах по теории международных отношений для описания реалий мировой политики и мировой политической системы в условиях противостояния двух крупных военно-политических блоков, возглавляемых США и СССР, в так называемую эпоху биполярного мира.
Значительный вклад в разработку теории интеграции как формы перехода к новому мировому порядку, основанному на нормативном регулировании международных отношений, избегая применения силы, был сделан теоретиками функционалистского и неофункционалистского направления в теории международных отношений (Д.Митрани, К.Дойчем, Э.Хаасом)
В исследование интеграционных процессов, развивающихся в постбиполярном мире, том числе и Барселонского процесса, наибольший вклад был сделан теоретикам конструктивистского направления, разработавшими новый исследовательский подход для анализа интеграционных процессов, опираясь на наследие неофункциональных теорий, неореализма, теории взаимозависимости, на когнитивные теории (Ф. Адлер, Ф.Аттина, Б.Барнет, Б.Бузан, С. Кроуфорд, А.Хеттне, Э.Съёдербаум и др.)
Новый подход (теории «нового регионализма» и концепции «сообществ безопасности») позволяет дать более адекватное описание изменений, происходящих в практиках создания новых международных региональных объединений с учетом новых условий их возникновения, изменившегося состава и характера участников, по стратегическим целям, которые преследуют участники этих объединений и формам методам их воплощения.
В условиях биполярного мира вопросы военной безопасности и экономического развития были институционально разделены. «Старые» (возникшие после второй мировой войны) региональные объединения были функционально специализированы на достижение военно-политической безопасности, либо на экономическое развитие. Возникающие в последнее время «новые» региональные объединения (ЕСП, ШОС) представляет собой более всеобъемлющий, многогранный процесс, включая в сферу своей компетенции вопросы, связанные и с торгово-экономической интеграцией, и с охраной окружающей среды, и социальной политики и политики безопасности.
Если в условиях Холодной войны, при строительстве региональных институтов, важным условием являлось сходство политических и экономических структур стран-участников, то в настоящее время необходимость объединения диктуется наличием общих проблем и готовностью правительств к ведению политического диалога для согласования позиций и выработки общих решений.
Если первые региональные сообщества (ЕЭС, СЭВ) создавались «сверху» при участии или по инициативе сверхдержав, то в настоящее время процесс формирования новых региональных сообществ приобрел более спонтанный характер, инициативы генерируются самими регионами, главными инициаторами выступают сами участвующие государства и негосударственные организации, локализованные в регионе. Процессы регионализации отличаются большим разнообразием, развиваясь на различных уровнях (микро - и макро-уровне и в различных секторах), что ведет к нарастанию масштабов кооперативных связей, их комплиментарности и взаимоусилению, одновременно ослабляя негативные последствия конкуренции и опасность дивергенции.
2) Регион рассматривается как единая территориальная система, которая включает в себя по крайне мере несколько государств, объединенных друг с другом географической близостью и определенным уровнем взаимозависимости. Отличительной особенностью новой региональной интеграции является активность, динамизм диффузный характер. Регион может как конструироваться, так и деконструироваться в идеально - символическом и в пространственно-географическом отношении. Зачастую процессы интеграции и дезинтеграции развиваются в регионе одновременно. Степень развитости региональных связей может не совпадать по экономическим, политическими и культурными параметрам, а степень региональной сплоченности может возрастать или ослабевать со временем, в зависимости от того, как артикулируют свои интересы субъекты региональной интеграции.
3) ЕСП как стратегия установления многостороннего сотрудничества, между ЕС и Южно-средиземноморскими странами, внесла важный вклад в стабилизацию и поддержание развития традиционно нестабильного и взрывоопасного региона. Разработанная и проводимая в условиях «постбиполярного мира» ЕСП представляла попытку решения новых трансграничных и кросс-граничных проблем, возникших под влиянием процессов глобализации, методами нормативного регулирования межгосударственных отношений в регионе и перераспределения власти на региональном и глобальном уровнях, опираясь на институциональную структуру ЕС и формирующуюся структуру ЕСП, избегая «жестких» методов силового принуждения.
На Барселонской конференции 1995 г., ЕСП был инициирован как процесс регионального партнерства. Под партнерством понимается совместное участие двух или нескольких субъектов или акторов политических отношений в решении стратегически значимых проблем на принципах равенства, взаимоуважения, отказа от использования силовых методов при решении спорных вопросов. Во внешней политике под
176 партнерством понимают отношения, складывающиеся между отдельными странами или группой стран, вовлеченных в совместные инициативы на паритетной основе. Формирование межгосударственных структур и институтов, обеспечивающих региональную безопасность, не предполагает создания наднациональных политических институтов. Поэтому отношения партнерства могут развиваться между странами, отличающимися между собой по ряду важных экономических, социально-политических и культурных параметров, и возможно, ранее находящихся в состоянии конфликта, но в настоящее время заинтересованных и готовых к совместным действиям, направленным на ослабление риска взаимной силовой конфронтации.
В отдаленной перспективе / в проекте евро-средиземноморская интеграция рассматривалась как процесс конструирования «нового региона», который должен был привести к формированию регионального сообщества безопасности (по образцу ЕС), основанному на более прочных экономических и политических кооперативных отношениях между формальными субрегионами, с коллективной идентичностью, ответственным региональным гражданским обществом, сформированном на либеральной политической культуре, совместимыми национально-государственными организационными структурами и общими легитимными институтами, обеспечивающими принятие решений внутри региона и поддержание безопасности средствами нормативного регулирования, не прибегая к применению силы.
4) Строительство отношений регионального партнерства осуществлялось при непосредственном лидерстве ЕС, и в известной степени может рассматриваться как важная составляющая внешней политики союза, в частности, стратегии «диффузной» интеграции, которую ЕС проводит и в отношениях с развивающимися странам в других регионах (Латинская Америка, Африка). Речь идет об экспорте некоторых важных элементов европейской интеграции, продемонстрировавших свою эффективность для решения комплексных проблем (экономических, социальных, политических, культурных) в условиях послевоенной Европы в другие региональные системы.
Наблюдается сходство в методах и подходах постановки и решения проблем, выборе приоритетных направлений: поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства, создание зоны свободной торговли, содействие развитию институтов ГО. ЕСП основывается на трех основных принципах - равенство партнеров, дополнение, а не замена двусторонних отношений, принцип всеобъемлемости, децентрализации, Отношения между странами строятся так же на принципах анонимности, градуализма, равных прав всех участников, принцип «позитивной обусловленности».
Инновационной чертой ЕСП является многоуровневый характер сотрудничества - региональный (15+12) и двусторонний (15+1). Региональный уровень сотрудничества, осуществляющийся по формуле (15+12) охватывает области и проблемы, общие для большинства средиземноморских партнеров. На двустороннем уровне, развивающимся по формуле (15+1) ЕС реализует ряд проектов в рамках сотрудничества с каждой страной отдельно, в частности, путем заключения соглашений о принципах средиземноморского сотрудничества (Соглашений об ассоциации). Основными приоритетами на двустороннем уровне являются поддержка экономических трансформаций в рамках подготовки к введению режима свободной торговли, а также поддержка социально-экономических реформ.
Необходимостью комплексного решения проблем, охватывающих основные сферы жизнедеятельности Средиземноморского региона определяют повестку дня и основные направления развития сотрудничества три корзины»): сотрудничество в области политики и безопасности, нацеленное на создание «зоны мира, стабильности»; финансовоэкономическое сотрудничество, нацеленное на создание «зоны всеобщего
178 процветания» через установление зоны свободной торговли; сотрудничество в социальной, гуманитарной и культурной областях, нацеленное на создание условий для личностного развития, диалога культур, на развитие гражданского общества.
5) Доминирование одной страны над другой предполагает согласие «доминируемой страны» на лидерство гегемона в обмен на какие-либо преимущества. В целом политическая верхушка южносредиземноморских стран не противодействовала неолиберальному императиву открытия рынков для европейского капитала. Несмотря на осознание того факта, что Европа наживает капитал на асимметрии экономического развития южносредиземноморских стран, их политическое руководство также отдавало должное значимости европейской экономики и преимуществам развития торговых отношений с европейцами для увеличения национального дохода.
Население южносредиземноморских стран, с возрастающим недовольством воспринимавшее последствия экономической либерализации, переносило негативное отношение к европейскую экономическую модель на собственное руководство страны. С другой стороны, руководство арабских стран стало подвергаться критике за то, что экономическая либерализация не сопровождалась социальной либерализацией, а также большим открытием страны для модернизации по европейскому образцу. Тем более, что начало реализации экономических мер, принятых в рамках ЕСП, сопровождалось замедлением экономического роста в южносредиземноморских странах, ростом неприятия в арабских странах модели европейского неолиберализма, а также всплеском миграционных потоков в европейские страны.
Таким образом, хотя этот партнерский проект (т.е. проект добровольного европейского доминирования») и не реализован ЕС принял решение поддерживать его работу (поскольку он воспринимается европейцами как длительный процесс адаптации) для защиты своих инвестиционных проектов, налаживания альтернативных путей доставки
179 энергоносителей, ограничения иммиграции а также увеличивая готовность собственной армии к отражению возможных угроз военного характера. Подобная политика ЕС в этих областях рассматривается как необходимость для противодействия новым вызовам увеличивающейся зависимости европейской экономики от внешних рынков, в особенности поставок энергоносителей, а также угрозам социального характера и терроризма.
6) В последние годы усилилась тенденция «Атлантизации» Средиземноморского региона. Учитывая особенность геополитического положения, отмечается важная роль Средиземноморского региона в мировой политике - регион находится на пересечении транспортных потоков между тремя континентами Европой и Африкой и Америкой, аккумулирует крупные запасы энергетического сырья, его стратегическая значимость определяется не только возможностью осуществлять контроль над большей частью торгово-экономических потоков и коммуникаций, расположенные на его территории военные базы позволяют контролировать большую часть военного потенциала мира. Поэтому проблемы стабильности и безопасности средиземноморского региона не могут быть решены вне учета глобального геополитического контекста и без привлечения к сотрудничеству й координации действий с другими ведущими акторами мировой политики. В последние годы, особенно в условиях развивающегося глобального кризиса, устанавливаются более тесные отношения в проведении средиземноморской политики между ЕС и НАТО, - начиная с 2007 г. запущена программа «Партнерство ради мира». Однако, эта политика встречает противодействие, стран Юга региона и усиливает напряженность в регионе. Учитывая неделимый характер безопасности Средиземноморья и Евро-атлантического пространства, Россия выступила с инициативой создания новой структуры общей европейской безопасности, позволяющей согласовывать интересы и координировать действия политических акторов, проводящих активную политику в регионе и заинтересованных в его мирном и стабильном развитии.
7) Сотрудничество между ЕС и Тунисом можно считать наиболее типичным образцом взаимодействия в рамках ЕСП - не в том смысле, что оно является наиболее характерным для всего региона, а в том, что в течение долгого времени оно подавалось европейцами в таком качестве, вплоть до утверждений европейских экспертов и журналистов, что по сути дела Тунис уже стал неформальным членом Евросоюза. Действительно, сотрудничество Туниса с ЕС развивалось в последние десятилетия практически по всем возможным направлениям. При этом нельзя отрицать, что оно в общем балансе приносило Тунису скорее позитивные, нежели негативные результаты в плане экономического развития. Внезапно произошедшие в начале 2011 г. резкие внутриполитические изменения в стране, как представляется, практически не скажутся на ее хозяйственных связях с ЕС. В силу этого прогнозировать какие-то заметные перемены в политическом сотрудничестве между Тунисом и ЕС также было бы некорректно. Наиболее вероятен сценарий дальнейшего развития отношений в соответствии с тем комплексом двусторонних документов, которые были подписаны в прошедшие годы и могут подвергнуться незначительной корректировке с учетом итогов "жасминовой революции".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Барселонский процесс"
На правах рукописи
Кирабаев Тимур Нурович
БАРСЕЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС: ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Москва 2011
- 8 ЛЕК 2011
005005127
Работа выполнена в Центре восточных исследований Дипломатической академии МИД России.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Бажаиов
Евгений Петрович
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Почта
Юрий Михайлович
доктор философских наук, профессор
Цыкало
Владислав Витальевич
кандидат политических наук
Институт Востоковедения РАН
Защита состоится
2011 г. в
/2,
часов на
заседании Диссертационного совета Д^209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г.Москва, Б.Козловский пер., д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, ул.Остоженка, д.53/2.
Автореферат разослан «_
2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор политических наук
С.С.Жильцов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глобальные трансформации, происходящие в последние десятилетия, оказали большое влияние на изменение конфигурации международного пространства. Глобализация и связанные с ней человеческая мобильность, размывание национальных границ, мощное развитие информационных технологий, транспортной инфраструктуры и т.п. существенно влияют на характер выстраивания отношений между людьми, транснациональными компаниями, организациями и государствами. Значительно изменилась роль государств, считавшихся ранее «периферийными». Изменились и традиционные «кодексы поведения» на мировой политической арене, причем отмечается как появление новых позитивных тенденций развития, так и резкий откат к консервативным моделям ведения международной политики.
Сопутствующие глобализации процессы - регионализм и региональная интеграция - стали важным вектором развития макрорегионов в различных частях земного шара (ЕС, НАФТА, АСЕАН, СНГ, ССАГПЗ, САМ и т.д.), направленного на сглаживание противоречий как между макрорегионами, так и субрегионами, отдельными государствами через развитие экономических, социальных и гуманитарных связей, формируя тем самым целостное пространство. Сотрудничество между государствами является главным приоритетом в обеспечении политической стабильности, безопасности, экономического роста, социального и культурного развития.
Крупнейшим по всем параметрам и наиболее глубоко интегрированным региональным объединением в настоящее время и на обозримую перспективу является Европейский Союз, объединяющий почти все государства Европы. ЕС уже давно стал для России крупнейшим экономическим партнером, на который приходится свыше половины ее внешней торговли, важнейшим источником инвестиций и технологий. В контексте национальной безопасности не менее важно то, что почти все
члены ЕС одновременно являются членами Организации Северо-Атлантического Договора (НАТО) - мощнейшего в современном мире военно-политического блока во главе с США. Важно и то, что регион Евросоюза находится в самой непосредственной близости к Российской Федерации и прямо соприкасается с ее северо-западными границами. При этом, как указано в Концепции внешней политики Российской Федерации, «Российская Федерация заинтересована в укреплении Европейского союза, развитии его способности выступать с согласованных позиций в торгово-экономических, гуманитарных, внешнеполитических областях и в сфере безопасности»1.
Расширение Евросоюза - как за счет принятия новых членов, так и за счет выстраивания особых отношений с рядом государств, пока не соответствующих критериям членства в нем, также небезразлично России. В этом отношении большой интерес представляет формирование сотрудничества Европейского Союза со странами, расположенными от него по другую сторону Средиземного моря. Это обусловлено тем, что Средиземноморье имеет важное значение для России и в стратегическом, и в экономическом отношении. Можно напомнить, что Российская империя издавна стремилась к контролю над проливами, соединяющими Средиземное и Черное моря. По сути дела, это стремление стало одним из наиважнейших факторов втягивания ее в Первую мировую войну. К Средиземному морю примыкает Ближний Восток, по целому ряду причин постоянно находящийся в фокусе особого внимания российской дипломатии.
В силу вышеизложенного анализ политики Европейского Союза в отношении расположенных вдоль берегов Средиземного моря стран Северной Африки и Ближнего
1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 12 июля 2008 г. // http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf0e9272befa34209743256c630042 dlaa/d48737161a0bc944c32574870048d8f7?OpenDocument
Востока и процесса формирования его особых отношений с этими странами с прицелом на постепенную интеграцию не может не обладать высокой степенью актуальности. Ориентация на выборочное участие России в мероприятиях средиземноморского межрегионального сотрудничества (Барселонский процесс) с целью обеспечения российских интересов при создании зоны свободной торговли Европейский Союз - страны Средиземного моря закреплена в Стратегии развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 гг.).
Обусловленная всем этим актуальность исследования усиливается и ввиду современной обстановки на южном побережье Средиземного моря, в связи с чем на совместной пресс-конференции с Президентом Комиссии Евросоюза Ж.М.Баррозу 24 февраля 2011 г. Председатель Правительства РФ В.В.Путин отметил: "На фоне сложных процессов, которые происходят сегодня в Северной Африке, мы должны координировать наши усилия как в области внешней политики, так и в области экономики"2.
Объект диссертационного исследования - Барселонский процесс (Евросредиземноморское партнерство, Евро-Мед, ЕСП) как опыт создания механизмов регионального сотрудничества в Средиземноморском регионе.
Предмет исследования - средиземноморская интеграция как процесс создания структур стабильности и безопасности на основе комплексного решения глобальных, региональных и национальных проблем в период 1995 - 2008 гг.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ Барселонского процесса сквозь призму нового регионалистского подхода.
Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования
2 Совместная пресс-конференция Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина и Президента Комиссии Евросоюза Ж.М. Баррозу 24 февраля 2011 г. // Сайт Правительства Российской Федерации // http://www.premier.gov.ru/visits/world/14252/events/1425
решаются следующие задачи:
- Проанализировать основные теоретические подходы к изучению региональной интеграции и дифференциацию видов «сообществ безопасности».
- Рассмотреть специфику интеграционных проектов в Средиземноморье ХХ-ХХ1 вв. и особенности периода 1995 - 2008 гг. с учетом историко-культурного и цивилизационного развития региона
- Рассмотреть основные этапы развития ЕСП, оценки и перспективы региональной интеграции с учетом изменений в системе международных отношений и видения странами-участницами своего места в проекте. Раскрыть ЕСП как процесс комплексного (многостороннего и двустороннего) и многоуровневого сотрудничества, с учетом декларируемой равнозначности трех направлений («корзин») ЕСП, в котором приоритеты обеспечения безопасности, экономического развития и гуманитарной составляющей одинаково важны, и проанализировать препятствия для его реализации, обусловленные асимметричностью отношений между странами-партнерами на субрегиональном уровне.
- Рассмотреть особенности Барселонского процесса на уровне двустороннего сотрудничества между ЕС и южно-средиземноморскими странами партнерами (на примере Туниса).
Хронологические рамки работы охватывают период с 1995 года - официального начала Барселонского процесса, проведения учредительной конференции и принятия Барселонской декларации до его преобразования в Союз для Средиземноморья в 2008 г.
Степень научной разработанности темы. В исследовании Барселонского процесса как региональной формы развития международных отношений и мировой политики автор опирался на труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных разработке общих проблем эволюции системы международных отношений: интернационализации и глобализации мировой политики,
глобального управления и стабильности в условиях полярного и постбиполярного мира, роли транснациональных организаций и мирового сообщества в обеспечении безопасности и особенности участия государственных и гражданских институтов и групп в поддержании мирового порядка. Из исследований российских ученых, анализирующих влияние процессов глобализации на международные отношения, особенности интеграционных процессов в мире и роли в них различных международных организаций, в частности функционирующих в Евроатлантическом и Средиземноморском регионах, можно выделить публикации таких авторов как Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е., Богатуров А.Д., Бурсов A.B., Денисенко B.C., Косолапов H.A., Кулагин В.М., Кулматов К.Н., Кокошин A.A., Митрофанова A.B., Петренко E.JL, Рудов Г.А., Смрнов Г.Н., Стрежнева М.В., Татаринцев В.М., Цыганкова П.А., Штоль В.В. и др.3.
Из работ зарубежных ученых, затрагивающих различные аспекты данной проблематики применительно к
3 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century. M.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений, М.: НОФМО, 2002; Денисенко B.C. Концептуальные основы будущего: от баланса сил к гармонизации национальных интересов, разумному потреблению и устойчивому развитию. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». 2009, № 1; Кулматов К. Н., Митрофанова А. В. Региональные аспекты международных отношений. М.: Восток-Запад, 2010; Мировая политика и международные отношения/ Под ред. В.А. Ланцова, С.А. Ачкасова. СПб.: 2008; Мировая политика: Теория, методология, прикладной анализ / Отв.ред A.A. Кокошин, А.Д .Богатуров, М., 2004; Смирнов Г.Н., Петренко E.JL, Бурсов A.B. Политология: курс лекций. М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007; Рудов Г.А. Проблема водных ресурсов в мире и для государств Центральной Азии // Москва. Дипломатический Ежегодник, Научная книга, 2004; Татаринцев В. М. Проблемы безопасности в Средиземноморье: роль НАТО и ЕС. М.: Восток-Запад, 2009; Штоль В.В. Армия Нового мирового порядка. М.: ОГИ, 2010.
евросредиземноморскому региону можно выделить исследования Б.Бузана, К.Дойча, Р.Фалька, О.Уэивиера, К.Уолца4.
Отдельную группу составляют работы, в которых Барселонский процесс анализируется как политический, направленный на решение задач устойчивого развития и безопасности Средиземноморского региона. Их авторы особое внимание уделяют разработке проблем европеизации, регионализации, конвенциональным формам сотрудничества (политическому и культурному диалогу), типологическим различиям культуры безопасности (арабской и европейской) и дифференциации отношений партнерства (от военно-политических союзов до сообществ безопасности): Э. Адлера, Ф.Аттины, М. Баретта, Р. Гилеспи, С.Каллейи, Б.Хеттне и др. .
Необходимо отметить исследование Барселонского процесса как инновационной практики «регионального строительства», основанной на многостороннем и многоуровневом согласовании интересов государств,
4 Buzan Bany. The European Security Order Recast: Scenarios for the Post-Cold War Era. London, 1990; Deutsch K.W.; et al. Princeton: Political community and the North Atlantic area; international organization in the light of historical experience. Princeton University Press 1957; Falk R., Ruiz L., Walker R.B.J. Refraining International: law, culture, politics. N-Y 2002; Waever, Ole. European Security Identities', Journal of Common Market Studies. 1996, Vol.34,No.l.
5 Adler E. and Crawford B. Constructing a Mediterranean Region: A Cultural Approach // Conference on "The Convergence of Civilizations? Constructing a Mediterranean Region," Arrabida Monastery, Funda^äo Oriente, Lisboa, Portugal, June 6-9. 2002; Adler Emanuel and Barnett Michael, (eds.) Security Communities, Cambridge.,1998. Calleya C. S. Navigating Regional Dynamics in the Post-Cold War World. Patterns of Relations in the Mediterranean Area. Aldershot, 1997; Attina Fulvio. The Euro-Mediterranean Partnership Assessed: The Realist and Liberal Views/ European Foreign Affairs Review Vol. 8, No. 2, 2003 Gillespie, Richard (2010) Regionalism and Globalism in the EMP: The Limits to Western Mediterranean Cooperation II Paper to be presented at the Conference on 'The Convergence of Civilizations? Constructing a Mediterranean Region', hosted by the Funda?äo Oriente, Lisboa, at the Convento da Arrabida, Setübal, 6-9 June 2002; Hettne Björn, Shaw Tim. M., Söderbaum Fredrik. Theorising the Rise of Regionness // New Political Economy. 2000. vol. 4 (4).
отличающихся высокой степенью гетерономности и асимметричностью отношений между Северным и Южным субрегионами. Это работы Алибони Р., Биччи Ф., Гилеспи Р, Комелли М., Ланнона, Дель Сарто Р., Филиппарта. Дж. Оффе, Таннера Ф и др6.
В отечественной литературе данное направление исследований ЕСП менее разработано. Одной из недавно вышедших работ, содержащих комплексный анализ проблем обеспечения безопасности в Средиземноморском регионе, является монография Татаринцева В.М. «Проблемы безопасности в Средиземноморье: роль НАТО и ЕС» (М.: 2009). Основы регионального подхода к изучению Барселонского процесса, с учетом внешнеполитических интересов России, заложены в работах Ковальского H.A., Ланда Р.Г., Бусыгиной И.М., Волович A.A., Ткаченко А.А7.
6 Bicchi Federica .The Impact of the ENP on EU-North Africa Relations: The Good, the Bad and the Ugly. Ch 10. pp.206 - 223//Richard G Whitman; Stefan Wolff. The European Neighbourhood Policy in Perspective Context, Implementation and Impact. New York, 2010. Comelli Michele. The Approach of the European Neighbourhood Policy (ENP): Distinctive Features and Differences with Euro-Mediterranean Partnership. WP Brussels, 17 November 2005; Lannon E., Van Elsuwege P. The EU's Northern Dimensions and the EMP-ENP: Institutional Frameworks and Decision-Making Processes Compared. 2003. Pace Michelle. The Euro-Mediterranean Partnership and the Common Mediterranean Strategy? European Union Policy from a Discursive Perspective. Geopolitics, Vol.9, No.2 (Summer 2004); Tanner Fred (Ed.) The European Union as a Security Actor in the Mediterranean. ESDP, Soft Power and Peacemaking in Euro-Mediterranean Relations. Ztirich 2002.
7 Ковальский H. А. Реструктурализация геополитического пространства от Гибралтара до Каспия в 90-е гг. // Европа и Россия: проблемы южного направления / под ред. Журкин В.В. и др., М., 1999; Ланда Р.Г. Средиземноморье: общность истории и культуры // Европа и Россия: проблемы южного направления. / под ред. Журкин В.В. и др., М., 1999.; Бусыгина И.М. Проблемы современного регионализма. Южное направление // Европа и Россия: проблемы южного направления. / Под ред. Журкин В.В. и др., М., 1999; Волович А.А. Евросредиземноморское партнерство: 10 лет спустя // http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/13-12-05a.htm; Ткаченко А.А. Барселонский процесс: проблемы и перспективы // http://www.iimes.ru/.
Участие Туниса в реализации основных направлений проекта ЕСП на уровне двусторонних отношений между ЕС и странами Южно-Средиземноморского региона также является относительно малоизученной областью исследования. В российской литературе данный вопрос, как правило, рассматривается в более широком контексте сотрудничества ЕС со странами Магриба8 либо ограничен более ранним периодом (до 1995 г.)9. Другой особенностью исследования двусторонних отношений между Тунисом и странами ЕС как в российской, так и зарубежной литературе является отсутствие комплексного подхода к исследованию их динамики и преобладание аналитических работ, посвященных вопросам экономического сотрудничества - работы Трофимовой O.E., Мегдалович К., Холм У., Фавары М и др10.
Источниковедческую базу работы составили официальные документы и нормативно-правовые акты, принятые Евросоюзом и его различными органами, документы Организации Объединенных Наций и некоторых других международных структур, правительством Туниса, выступления и интервью высших должностных лиц стран, участвующих в евро-средиземноморском партнерстве, материалы периодических изданий и информационных агентств, данные опросов общественного мнения, а также материалы по региональной и международной статистике.
8 Мохова И.М. Западное Средиземноморье: проблемы интеграции. М., 2005; Подцероб А.Б. Ислам во внутренней и внешней политике стран Магриба. М., 2009.
9 Видясова М.Ф. Джихад без войны. Тунисский опыт модернизации и политическое наследие Бургибы. т. 1., кн. 1-2. М., 2005
10 Migdalovitz Carol. Tunisia: Current Issues. Report for Congress. Congressional Research Service November 19, 2009; Mohamed Hedi Bchir, Mohamed Abdelbasset, Chemingui, Hakim Ben Hammouda Ten years after implementing the Barcelona process: what can be learned from the Tunisian experience // The Journal of North African Studies, vol. 14 № 2. Pages 123 - 144; Holm Ulla. North Africa: A Security Problem for Themselves, for The EU And for The US DIIS REPORT 2008:2. Favara Marta FDI Inflows and Trade in the MENA Region. Geneva, 2007.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. В научный оборот вводятся концепции, разрабатываемые в рамках новых теоретико-методологических подходов (неолиберализма, неореализма, конструктивизма). В частности, речь идет о концепции «сообществ безопасности» и «нового регионализма» (Ф.Адлер, Ф.Аттина, Б.Барнетт, С.Кроуфорд, Б.Хеттне, Э.Съедербаум), предложивших новую исследовательскую парадигму для исследования ЕСП как интеграционной практики нового типа, отличающейся от ранее сложившихся интеграционных форм (ЕС) по характеру создания, целям, задачам и методам их решения.
2. В работе дан сравнительный анализ «традиционных» (реализм, функционализм) и «новых» (неореализм, неофункционализм, конструктивизм) подходов к исследованию процессов регионализации и региональной интеграции, позволяющий показать эвристические возможности «нового регионализма» и концепций «сообществ безопасности» для исследования возникающих новых интеграционных объединений с точки зрения механизмов возникновения, состава участников, характера целей и решаемых задач организации. А также исследовать ЕСП в более широком пространственном и временном контексте, с учетом влияния мировой политики на долгосрочные и краткосрочные изменения в региональных проектах и стратегиях развития региона.
3. Стратегия ЕСП представлена в диссертации как попытка решения новых трансграничных и кроссграничных проблем, возникших под влиянием процессов глобализации, методами нормативного регулирования межгосударственных отношений в регионе и перераспределения власти на региональном и глобальном уровнях, опираясь на институциональную структуру ЕС и формирующуюся структуру ЕСП, избегая «жестких» методов силового принуждения, основываясь на принципах равенства партнеров, всеобъемлемости, децентрализации, градуализма, «позитивной
обусловленности».
4. Автор рассматривает Барселонский процесс как инновационную форму многофункциональной координации деятельности государств-участников, обеспечивающую создание и поддержание регионального партнерства по безопасности с перспективой развития в сообщество по безопасности. Уникальность и инновационный характер ЕСП заключается в том, что оно представляет собой многоуровневый процесс, сочетающий методы и формы многостороннего и двустороннего сотрудничества между участниками, ориентированный на комплексное решение проблем в политической, экономической, социальной и культурной сферах, с участием наряду с государственными и региональными акторами и институтами также и институтов гражданского общества. Многоуровневая структура ЕСП позволяет координировать интересы государств, находящихся на разных уровнях развития. Хотя логика изменений в регионе (расширение ЕС, фрагментация группы государств-партнеров, обострения ближневосточного конфликта), наряду с внерегиональными факторами - (обострение международной обстановки после событий 11 сентября 2001 г, война в Ираке, глобальный финансовый кризис) значительно модифицировала первоначально сформулированную стратегию ЕСП, трансформировав региональные отношения в форму асимметричного гегемонистского субрегионализма.
5. Региональная интеграция определяется как одна из форм преодоления негативных проявлений глобализации, которая обеспечивает региональную стабильность за счет диверсификации интеграционных форм. Формирование межгосударственных структур и институтов, обеспечивающих региональную безопасность, осуществляется на паритетной основе и не предполагает создания наднациональных политических институтов. Отношения партнерства рассматриваются как развивающиеся между странами, отличающимися между собой по ряду важных экономических, социально-политических и культурных параметров, ранее
находящихся в состоянии конфликта, но выразивших заинтересованность в совместных действиях.
6. Инициатива ЕС по «строительству Средиземноморского региона» характеризуется как региональное партнерство с перспективой эволюции в сообщество безопасности, опирающееся на экспорт некоторых базовых черт европейской модели интеграции, обусловленное действием как региональных, так и внерегиональных факторов. Этот процесс носит противоречивый характер, сопровождаясь «атлантизацией» средиземноморской политики, внутренними изменениями в ЕС под влиянием «политики расширения» и принятием стратегии партнерства со странами-соседями, сменой стратегий и формата Барселонского процесса.
7. В работе раскрывается противоречивый характер интеграционного процесса между странами Юга Средиземноморья и ЕС на примере участия Туниса в ЕСП. Обобщение опыта 15-летнего участия Туниса в Барселонском процессе свидетельствует об ограниченной эффективности прагматической стратегии в двусторонних отношениях Тунис-ЕС, отдающей приоритет экономическому сотрудничеству и переоценке возможностей либеральной реструктуризации. Изменение стратегических приоритетов региональной интеграции при сохранении авторитарных форм правления не смогло обеспечить стабильного развития тунисского общества и его государственных и гражданских институтов.
Практическая значимость работы обусловлена потребностью теоретического анализа и обобщения тенденций и характера изменений, происходящих в Средиземноморье в последние десятилетия, воздействием этих процессов на все мировое сообщество в связи с геополитической, геостратегической и геокультурной значимостью региона. Россия, исторически тесно связанная с регионом, проявляет особую заинтересованность в его успешном развитии, рассматривает региональную стабильность как условие поддержания отношений мира и безопасности и устойчивого развития во всем мире.
Изучение опыта 15-летней практики ЕСП может представлять интерес для российской внешнеполитической деятельности. Научные результаты, материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке методов сравнительного анализа региональных интеграционных объединений, для дальнейшего изучения перспектив развития региональной интеграции в Средиземноморье, а также в учебных курсах по «Теории международных отношений», «Международным организациям», «Сравнительной политологии».
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
В Главе I «Евросредиземноморское партнерство как ответ на угрозы и вызовы глобализации» проанализированы теоретические подходы европейских и арабских политологов к исследованию процессов регионализации и региональной интеграции, изучены и обобщены исторические предпосылки регионального сотрудничества В качестве наиболее значимых факторов, определивших необходимость объединения усилий Средиземноморских стран определены, во-первых, неурегулированность арабо-израильского конфликта, сохранение Палестинского вопроса, Кипрской проблемы и конфликта по поводу Западной Сахары, а с весны 2011 г. еще и интернационализированного внутреннего вооруженного конфликта в Ливии и постепенно интернационализирующегося - в Сирии, во-вторых, сосредоточение в регионе обычных вооружений и дальнейшее распространение ОМУ, особенно в его южной части, в-третьих, активизация терроризма и радикально-исламистских движений, в-четвертых, негативное воздействие общего ухудшения окружающей среды, в-пятых, давление, оказываемое на экономику северных стран ростом общей стоимости нефти, которая транспортируется по Средиземноморью, и негативное воздействие неадекватных
экспортных расходов и увеличения иностранных долгов, оказываемое на экономику южных стран, в-шестых, демографические и миграционные проблемы, негативно влияющие на социальную, экономическую и политическую обстановку и в северных, и в южных странах.
В Главе II «Барселонский процесс - формирование, основные направления и тенденции развития» рассмотрены этапы становления и развития Барселонского процесса, начало которому положила состоявшаяся в Барселоне (Испания) 27-28 ноября 1995 г. учредительная конференция министров иностранных дел стран Европейского Союза и стран южного побережья Средиземного моря (так называемые страны-партнеры (МЕО-РайпегБ), где был принят основополагающий документ - Барселонская декларация и Программа действий по трем направлениям - «корзинам»: сотрудничество в области политики и безопасности нацеленное на создание «зоны мира и стабильности»; финансово-экономическое сотрудничество, нацеленное на создание «зоны всеобщего процветания» через установление Евросредиземноморской зоны свободной торговли; сотрудничество в социальной, гуманитарной и культурной областях, нацеленное на создание условий для личностного развития, диалога культур, на развитие гражданского общества. Проанализировано сотрудничество на двусторонней и многосторонней основе в области безопасности, экономики, науки и техники, социальной, культурной политики и т.д.. В главе также исследовано функционирование ЕСП в условиях существенного количественного расширения состава ЕС и модификации его стратегических приоритетов ЕС (2004 - 2008 г.г.)
В главе III «Двустороннее сотрудничество в рамках ЕСП на примере Туниса» предпринята попытка дать ответы на ряд важных для понимания будущего развития ЕСП конкретных вопросов, в частности о связи между экономической либерализацией и продвижением демократии, безопасностью и устойчивым развитием. Пример Туниса представляется наиболее оптимальным, поскольку отсутствие
больших запасов углеводородов на его территории позволяет с наибольшей долей объективности оценить эффективность ЕСП без «политизированной» риторики о «борьбе за ресурсы», а удаленность его в географическом и политическом смыслах от ближневосточного конфликта позволяет ему сосредоточиться на социально-экономическом развитии страны, не обременяя бюджет большими военными расходами. В главе анализируется политический аспект сотрудничества Туниса с ЕС в рамках ЕСП, оценивается роль ЕСП в реструктуризации экономики этой страны, обосновывается мнение о том, что перемены, произошедшие в Тунисе в результате «жасминовой революции» начала 2011 г., не скажутся сколько-нибудь значительно на его экономических связях с ЕС. Максимум, чего можно ожидать, это некоторых экономических льгот Тунису со стороны европейцев, особенно в случае ухудшения внутреннего экономического положения, как это, как правило, имеет место после смены политического режима. При этом у Европы будут присутствовать и соображения, связанные с желанием минимизировать миграцию в Европу - как самих тунисцев, так и жителей соседних стран, использующих тунисскую территорию.
В Заключении диссертации на основании проведенного исследования сформулированы следующие выводы, касающиеся наиболее значимым теоретических и практических аспектов формирования и реализации стратегии евро-средиземноморского партнерства:
1. В исследование интеграционных процессов, развивающихся в пост-биполярном мире, том числе и Барселонского процесса, наибольший вклад был сделан теоретиками конструктивистского направления, разработавшими новый исследовательский подход для анализа интеграционных процессов, опираясь на наследие неофункциональных теорий, неореализма, теории взаимозависимости, на когнитивные теории (Ф. Адлер, Ф.Аттина, Б.Барнет, Б.Бузан, С. Кроуфорд, А.Хеттне, Э.Съёдербаум и др.). Новый подход (теории «нового регионализма» и концепции «сообществ безопасности»)
позволяет дать более адекватное описание изменений, происходящих в практиках создания новых международных региональных объединений с учетом новых условий их возникновения, изменившегося состава и характера участников, по стратегическим целям, которые преследуют участники этих объединений и формам и методам их воплощения.
2. Евросредиземноморский регион в настоящее время следует рассматривать как единую систему, которая включает в себя по крайне мере несколько государств, объединенных друг с другом географической близостью и определенным уровнем взаимозависимости. Отличительной особенностью новой региональной интеграции является активность, динамизм и диффузный характер. Регион может как конструироваться, так и деконструироваться в идеально-символическом и в пространственно-географическом отношении. Зачастую процессы интеграции и дезинтеграции развиваются в регионе одновременно. Степень развитости региональных связей может не совпадать по экономическим, политическими и культурным параметрам, а степень региональной сплоченности может возрастать или ослабевать со временем, в зависимости от того, как артикулируют свои интересы субъекты региональной интеграции.
3. ЕСП как стратегия установления многостороннего сотрудничества, между ЕС и южно-средиземноморскими странами, внесла важный вклад в стабилизацию и поддержание развития традиционно нестабильного и взрывоопасного региона. Разработанная и проводимая в условиях «постбиполярного мира» ЕСП представляла попытку решения новых трансграничных и кроссграничных проблем, возникших под влиянием процессов глобализации, методами нормативного регулирования межгосударственных отношений в регионе и перераспределения власти на региональном и глобальном уровнях, опираясь на институциональную структуру ЕС и формирующуюся структуру ЕСП, избегая «жестких» методов силового принуждения.
4. На Барселонской конференции ЕСП был инициирован как процесс регионального партнерства, под которым следует понимать совместное участие двух или нескольких субъектов или акторов политических отношений в решении стратегически значимых проблем на принципах равенства, взаимоуважения, отказа от использования силовых методов при решении спорных вопросов. Во внешней политике под партнерством понимают отношения, складывающиеся между отдельными странами или группой стран, вовлеченных в совместные инициативы на паритетной основе. Формирование межгосударственных структур и институтов, обеспечивающих региональную безопасность, не предполагает создания наднациональных политических институтов. Поэтому отношения партнерства могут развиваться между странами, отличающимися между собой по ряду важных экономических, социально-политических и культурных параметров, и возможно, ранее находившихся в состоянии конфликта, но в настоящее время заинтересованных и готовых к совместным действиям, направленным на ослабление риска взаимной силовой конфронтации. В отдаленной перспективе евросредиземноморская интеграция рассматривалась как процесс конструирования «нового региона», который должен был привести к формированию регионального сообщества безопасности (по образцу ЕС), основанному на более прочных экономических и политических кооперативных отношениях между формальными субрегионами, с коллективной идентичностью, совместимыми национально-государственными организационными структурами и общими легитимными институтами, обеспечивающими принятие решений внутри региона и поддержание безопасности средствами нормативного регулирования, не прибегая к применению силы.
5. Строительство отношений регионального партнерства осуществлялось при непосредственном лидерстве ЕС, и в известной степени может рассматриваться как важная составляющая внешней политики союза, в частности, стратегии «диффузной» интеграции, которую ЕС проводит и в
отношениях с развивающимися странам в других регионах (Латинская Америка, Африка). Речь идет об экспорте некоторых важных элементов европейской интеграции, продемонстрировавших свою эффективность для решения комплексных проблем (экономических, социальных, политических, культурных) в условиях послевоенной Европы в другие региональные системы.
6. Наблюдается сходство в методах и подходах постановки и решения проблем, выборе приоритетных направлений: поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства, создание зоны свободной торговли, содействие развитию институтов ГО. ЕСП основывается на трех основных принципах - равенство партнеров, дополнение, а не замена двусторонних отношений, принцип всеобъемлемости, децентрализации. Отношения между странами строятся также на принципах анонимности, градуализма, равных прав всех участников, принцип «позитивной обусловленности».
7. Инновационной чертой ЕСП является многоуровневый характер сотрудничества - региональный (15+12) и двусторонний (15+1). Региональный уровень сотрудничества, осуществляющийся по формуле (15+12) охватывает области и проблемы, общие для большинства средиземноморских партнеров. На двустороннем уровне, развивающемся по формуле (15+1), ЕС реализует ряд проектов в рамках сотрудничества с каждой страной отдельно, в частности, путем заключения соглашений о принципах средиземноморского сотрудничества (Соглашений об ассоциации). Основными приоритетами на двустороннем уровне являются поддержка экономических трансформаций в рамках подготовки к введению режима свободной торговли, а также поддержка социально-экономических реформ. Необходимость комплексного решения проблем, охватывающих основные сферы жизнедеятельности Средиземноморского региона, определяет повестку дня и основные направления развития сотрудничества («три корзины»): сотрудничество в области политики и безопасности, нацеленное на создание «зоны мира,
стабильности»; финансово-экономическое сотрудничество, нацеленное на создание «зоны всеобщего процветания» через установление зоны свободной торговли; сотрудничество в социальной, гуманитарной и культурной областях, нацеленное на создание условий для личностного развития, диалога культур, на развитие гражданского общества.
8. Доминирование одной страны над другой предполагает согласие «доминируемой страны» на лидерство гегемона в обмен на какие-либо преимущества. В целом политическая верхушка южносредиземноморских стран не противодействовала неолиберальному императиву открытия рынков для европейского капитала. Несмотря на осознание того факта, что Европа наживает капитал на асимметрии экономического развития южносредиземноморских стран, их политическое руководство также отдавало должное значимости европейской экономики и преимуществам развития торговых отношений с европейцами для увеличения национального дохода. В то же время население южносредиземноморских стран, с возрастающим недовольством воспринимавшее последствия экономической либерализации, переносило негативное отношение к европейской экономической модели на собственное руководство страны. С другой стороны, руководство арабских стран стало подвергаться критике за то, что экономическая либерализация не сопровождалась социальной либерализацией, а также большим открытием страны для модернизации по европейскому образцу.
9. В последние годы усилилась тенденция «атлантизации» Средиземноморского региона. Учитывая особенность геополитического положения, отмечается важная роль Средиземноморского региона в мировой политике - регион находится на пересечении транспортных потоков между тремя континентами Европой, Африкой и Америкой, аккумулирует крупные запасы энергетического сырья, его стратегическая значимость определяется не только возможностью осуществлять контроль над большей частью торгово-экономических потоков и коммуникаций, расположенные на
его территории военные базы позволяют контролировать основную часть военного потенциала мира. Поэтому проблемы стабильности и безопасности Средиземноморского региона не могут быть решены вне учета глобального геополитического контекста и без привлечения к сотрудничеству и координации действий с другими ведущими акторами мировой политики. В последние годы, особенно в условиях развивающегося глобального кризиса, устанавливаются более тесные отношения в проведении средиземноморской политики между ЕС и НАТО, - начиная с 2007 г. запущена программа «Партнерство ради мира». Однако, эта политика встречает противодействие стран Юга региона и усиливает напряженность в регионе.
10. Сотрудничество между ЕС и Тунисом можно считать наиболее типичным образцом взаимодействия в рамках ЕСП -не в том смысле, что оно является наиболее характерным для всего региона, а в том, что в течение долгого времени оно подавалось европейцами в таком качестве, вплоть до утверждений европейских экспертов и журналистов, что по сути дела Тунис уже стал неформальным членом Евросоюза. Действительно, сотрудничество Туниса с ЕС развивалось в последние десятилетия практически по всем возможным направлениям. При этом нельзя отрицать, что оно в общем балансе приносило Тунису скорее позитивные, нежели негативные результаты в плане экономического развития. Внезапно произошедшие в начале 2011 г. резкие внутриполитические изменения в стране, как представляется, практически не скажутся на ее хозяйственных связях с ЕС. В силу этого прогнозировать какие-то заметные перемены в политическом сотрудничестве между Тунисом и ЕС также было бы некорректно. Наиболее вероятен сценарий дальнейшего развития отношений в соответствии с тем комплексом двусторонних документов, которые были подписаны в прошедшие годы и могут подвергнуться незначительной корректировке с учетом итогов "жасминовой революции".
Апробация результатов осуществлена автором в ходе выступлений и докладов на международных и всероссийских
конференциях в Москве и Тунисе. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях в 2009 - 2011 гг.
Издание из списка, рекомендованного ВАК:
1. Кирабасв Т.Н. Перспективы обеспечения безопасности в рамках Барселонского процесса // Вестник Российского университета дружбы народов - Серия «Международные отношения», 2009, № 2,0,8 п.л.
2. Кирабаев Т.Н. Проблема безопасности в рамках Барселонского процесса // Дипломатическая служба, 2011, № 6,0,7 п.л.
3. Кирабаев Т.Н. Секьюритизация сотрудничества в области культуры в рамках Барселонского процесса. // Вестник Дипломатической академии МИД России -Серия «Вопросы теории и истории международных отношений», 2010, № 1, 0,7 п.л.
Подписано в печать 10 ноября 2011 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. - 1,0 Отпечатано в Дипломатической академии МИД России