автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция политики России на Ближнем Востоке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Канаш Мунир Юсеф
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ 1. Начало процесса восстановления позиций России на Ближнем Востоке: проблемы и противоречия (1996-1999 гг.).254Ю
РАЗДЕЛ 2. Активизация российской внешней политики на Ближнем Востоке в 1999 - 2003 гг.81
РАЗДЕЛ 3. Проблемы развития экономического сотрудничества России с ближневосточными государствами.142
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Канаш Мунир Юсеф
Актуальность темы обусловлена стремительно растущим в последние годы научно-историческим и общественным интересом к международному положению и внешнеполитической позиции Российской Федерации в системе многополярных мировых отношений. Несмотря на серьезные экономические и финансовые трудности после распада СССР, Россия сохранила важное геополитическое положение, статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и достаточно независимую позицию ядерной державы. Перечисленные факторы позволили ей не утратить и место отдельного центра силы в мировой политической системе.
В общем контексте исследований приоритетных направлений, национальных интересов и сфер влияния российского государства вполне своевременным и целесообразным представляется научный анализ эволюции внешней политики на Ближнем Востоке. Концепция внешней политики Российской Федерации установила, что «приоритетной задачей России должно стать восстановление и укрепление своих позиций, прежде всего экономических, в этом богатом и важном для наших интересов районе мира».1 В данной связи, результаты анализа эволюции внешней политики на Ближнем Востоке в условиях динамично развивающегося геополитического сотрудничества и экономической конкуренции уже сегодня могут быть востребованы органами государственной власти и управления России.
Избранная тема представляется актуальной еще и потому, что на сегодняшний день в исторической науке становится особенно заметной очевидная нехватка комплексных исследований процесса эволюции внешнеполитической доктрины России в ближневосточном регионе. До
1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8. С. 10. сих пор не проведен выверенный анализ приоритетов и геополитических интересов российского государства в указанном регионе в новых условиях многополярного мирового устройства.
Поиск оптимальной системы внешнеполитических приоритетов и путей обеспечения геополитических интересов России на Ближнем Востоке, представляющий не только научный, но и практический интерес, дополнительно усиливается рядом факторов.
Прежде всего, значение политики РФ в отношении Ближнего Востока определяется мировым статусом России как постоянного члена Совета Безопасности ООН, участника «четверки» международных посредников в урегулировании кризиса в Палестине. С этим статусом связаны конкретные обязательства. Даже в силу одной этой причины Россия не может находиться в стороне от процессов, протекающих на Ближнем Востоке и, особенно, отстраняться от разрешения конфликтных ситуаций. К тому же Россия имеет собственные интересы на Ближнем Востоке, причем весьма существенные, которые надо отстаивать. Эти интересы, настолько велики, что вполне попадают в категорию интересов национальной безопасности России.
У России на Ближнем Востоке есть и немалые экономические интересы. Только объем товарооборота со странами этого региона составляет порядка пяти миллиардов долларов ежегодно.2 Это не предел, учитывая экономические потенциалы России и государств Ближнего Востока. Поэтому экономическая дипломатия сейчас - в числе приоритетных. В числе ее задач - загрузка российских предприятий, создание рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет и т.д. Кстати и по этой причине наша дипломатия столь энергично ищет политические развязки арабо-израильского конфликта. Ведь ясно, что эта война имеет пагубные последствия для стран-участниц конфликта - Палестины, Сирии, Ливана, Израиля, для их населения, а также наносит ущерб и партнерам этих стран, в том числе и России.
Важно также учесть и то, что Россия - страна, связанная с Ближним Востоком важными духовными узами. У российских православных давние связи с библейскими местами, с Палестиной. У Русской Православной Церкви также как и у российского государства, есть имущественные интересы на Ближнем Востоке. Когда при российском участии сдвинулся процесс урегулирования в Палестине и под контроль и юрисдикцию Палестинской Национальной Администрации стали переходить территории на Западном берегу р.Иордан, Русская Православная Церковь смогла восстановить свои права над некоторыми участками. Но проблема российского имущества на Ближнем Востоке, в том числе в Палестине и Израиле, отнюдь не решена.
В своих интересах обращается за поддержкой к МИДу России и многомиллионная мусульманская община. Уже не первый год государство в лице МИДа оказывает помощь ей в организации хаджа-паломничества в Мекку и Медину, к святым местам ислама.3 Напомним также, что сотни тысяч евреев из России выехали в Израиль. При этом многие из них сохранили российское гражданство.
Вопрос о российских гражданах на Ближнем Востоке -отдельная большая тема. В данном случае особенно ярко проявляется гуманитарное взаимодействие и взаимообогащающее общение культур на человеческом уровне. Кто-то решил выехать в страны Ближнего Востока на постоянное жительство. Все более частыми становятся случаи, когда выходцы с Ближнего Востока
2 ТА Государственной Думы ФС РФ.
3 ТА Министерства иностранных дел РФ. принимают гражданство России. Это ставит новые задачи перед МИД России. Не случайно, Президент Российской Федерации В.В. Путин на совещании послов в МИД России в июле 2002 г. акцентировал внимание на такой задаче российской дипломатической службы как отстаивание интересов наших сограждан.4
Следует также учитывать традиции взаимодействия России со странами данного региона. Связи нашей страны со странами Ближнего Востока насчитывают не одно столетие. В конце XIX - начале XX вв. они приобрели особенно большое значение в контексте деятельности Российского императорского палестинского общества. Тогда в Сирии и Палестине было открыто 131 российское педагогическое заведение; на Ближнем Востоке стал распространяться русский язык.
Новый импульс отношения с государствами региона получили после второй мировой войны. Цель экономического сотрудничества СССР и арабов состояла в том, чтобы содействовать достижению арабскими странами экономической независимости. Соответственно, при активном участии СССР были построены крупные промышленные объекты, дан толчок развитию научно-технической мысли. Между СССР и арабами осуществлялась взаимовыгодная торговля. Наша страна поставляла в арабские страны машины и оборудование, а получала взамен сырье, продукцию легкой промышленности, фрукты, вино, рыбу и др.
Сегодня контакты России и стран Ближнего Востока развиваются на новой, в значительной степени деидеологизированной основе, что дополнительно усиливает актуальность научной разработки отмеченного блока проблем.
4 См.: Выступление В.В. Путина на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД России; Интервью И.С. Иванова по итогам встречи. // Дипломатический вестник. 2002. №8. С. 11, 13.
Историография вопроса находится на стадии своего формирования, поэтому, несмотря на большой объем научной литературы по выбранной теме, состояние научной разработки проблемы вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю — менее десяти лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки.
Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.
К первому направлению относится комплекс обобщающих работ, посвященных вопросам геополитики,5 а также национальным интересам России, реализованным и не реализованным во внешнеполитической деятельности в рассматриваемый период. Признанными авторитетами в этой отрасли исторических исследований являются Е.П. Бажанов, C.B. Кортунов, А.И. Уткин, H.A. Нарочницкая, А.Н. Савельев, В.И. Кривохижа и др.6 В их трудах достаточно подробно, хотя не всегда бесспорно, рассмотрены тенденции и эволюция внешнеполитического развития России в системе мировых отношений, дан исторический анализ развития событий не только на международном, но и на внутригосударственном уровне. В данном контексте особо отметим
5 Дугин Л.Г. Основы геополитики: геополитическое будущее России. М., 1997; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996; Гаджиев К.С. Геополитика. М. 1997; Он же. Введение в геополитику. М., 1998; и др.
6 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. М., 20012002; Кортунов C.B. Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения внешней политики России. М., 1998; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М.: «Алгоритм». 2001; Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. М., 1998; Нарочницкая H.A. Геополитические и историко-философские аспекты состояния русской нации. М., 2001; Савельев А.Н. Русское зарубежье: выход из забвения. М., 2001; и др. глубокую исследовательскую работу Е.М. Примакова.7
Среди исследований внешнеполитических интересов России следует также выделить работы Л.Г. Арбатова, Л.Г. Ивашова, В.В. Макаренко, С.А. Модестова и др.,8 в которых сделаны акценты не просто на геополитической проблематике, а непосредственно на вопросах национальной безопасности. Отличительная черта этих работ — в стремлении объективно определить угрозы безопасности страны, выявить геополитические и внешнеэкономические потери и приобретения России.
В рамках данного направления выделим отдельно комплекс исследований, посвященных проблеме формирования многополярной мировой системы международных отношений. Вполне закономерно, что большинство работ этого направления отражают геополитическую проблематику. Заметный вклад в теоретическое осмысление роли и места России в многополюсной структуре мира внесли российские исследователи А.А. Ранних, Д.Г. Кулматов, Д.Г. Балуев, С.М. Рогов и др.9 В известной степени в рамках комплекса работ общего плана интерес представляют публикации видных российских политиков, которые являются не столько исследовательскими, сколько политико
7 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. Екатеринбург, 2003.
8 Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. М., 1999; Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. . докт. ист. наук. М., 1999; Макаренко В.В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России. М., 2000; Модестов С.А. Формирование геополитического пространства России: теоретические основы и методология исследования. М., 1998; Голубев В.И. Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. М., 1996; Кокошин A.A. В поисках выхода: военно-политический аспекты международной безопасности. М., 1999; Кортунов C.B. Разоружение и национальные идеи // Международная жизнь. 1996. № 7; Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1996. № 3; Разоружение и безопасность, 2001-2002: Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия. М., 2003; и др.
9 Ранних A.A. Внешнеполитический механизм Российской Федерации // Внешняя политика Российской Федерации. М., 2000; Кулматов К.Н. Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России. М., 2001; Балуев Д.Г. Завоевание будущего: внешняя политика России на рубеже веков. Н. Новгород, 1999; и др. пу бл идиотическими.10
Существенно дополняют наши представления о ближневосточной политике России исследования, посвященные деятельности отдельных политиков, оказывавших существенное влияние на формирование политики в данном регионе.11
Важными источниками для изучения и анализа результатов внешней политики России служат также работы зарубежных авторов: 3.
1 О
Бжезинского, М. Макфола, Г. Паркера и др. Анализ существовавших точек зрения на другом политическом полюсе позволил более объективно, и, часто, более сдержано оценить внешнеполитические итоги развития России. Западные авторы в большинстве случаев склонны видеть в российских геополитических уступках 90-х годов -закономерный результат поражения России в «холодной войне». В то же время они откровенно критически относятся к попыткам России восстановить утраченные позиции. Как представляется, подобная оценка не случайна и вызвана комплексом современных идейных и геополитических противоречий между Россией и Западом.
Особое направление составили работы, посвященные вопросам эволюции внешней политики России непосредственно на Ближнем Востоке. В целом интерес к данной проблематике хотя и заметно снизился в сравнении с советской историографией,13 но сохраняелся все же на довольно высоком уровне. В частности об этом свидетельствуют регулярные научные конференции по проблемам ближневосточного
10 См. напр.: Жириновский В.В. Геополитика и русский вопрос. М., 1998; Зюганов Г.А. География победы: основы российской геополитики. М., 1997; Рогозин Д.О. Россия между миром и войной. М., 1998 и др.
11 См. напр.: Млечин Л.М. Евгений Примаков. История одной карьеры. М., 1999.
12 Бжезинский 36. Геостратегия для Евразии // Независимая газета. 1997. 24 октября; McFaul М. Russia's Summer of Discontent // Current History. October. 1998; Grey C. Geopolitics of the Nuclear Era: Heartland, Rimlands, and the Heartland Technological Revolution. N.Y. 1997; Parker G. The Geopolitics of Domination. N.Y. 1998.
13 См.: Павлов А.И. «Ястребы» над Ливаном. М., 1990 и др. урегулирования и российской политики в регионе. В их числе выделим, в частности, конференции, регулярно проводимые Институтом Израиля и Ближнего Востока.14 Общие работы.15
В данной связи следует отметить, что центральной темой здесь стала тема мирного разрешения арабо-израильского конфликта. В данной связи отметим публикации по проблеме практических работников дипломатического ведомства, в частности, А.Г. Бакланова.16
Проблема мирного процесса на Ближнем Востоке неизменно привлекала к себе внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, в том числе с акцентом на анализ роли и места России в этом процессе.
В первую очередь следует назвать глубокие исследования по Ближнему Востоку российских дипломатов В.В. Посувалюка «Мир и
1 *7 безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель?» и А.Ф. Чистякова «Палестино-израильский конфликт: от переговоров к конфронтации», «Мир на Ближнем Востоке только снится?», «Ближний Восток: к согласию через диалог», а также работы крупных российских дипломатов - востоковедов о путях и мерах укрепления доверия в ближневосточном регионе - В.Д. Средина, М.Л. Богданова, О.Г. Пересыпкина, А.Г. Бакланова.18
14 См.: Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. Материалы конференции. М., 2001; Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. Материалы конференции, Москва 4.02.1999г. М., 1999. и др.
15 История Ближнего Востока. М., 2002 и др.
16 Бакланов А.Г. Ближневосточный перекресток// Международная жизнь. 1998. №4; его же. Драматические события на Ближнем Востоке требуют реальных мер доверия// Международная жизнь. 1999. №1; его же. Ближневосточный узел противоречий// Международная жизнь. 2004. №4-5 и др.
17 Посувалюк В.В. Мир и безопасность на Ближнем Востоке - достижима ли цель? // Международная жизнь. 1998. № 10. С. 4-9.
18 Богданов М.Л. Не углубляясь в детали // http://www.natura.pcoples.ru/7ids92; Богданов М.Л. Интервью радиостанции Эхо Москвы // http://wvvw.echo.msk. ru/inteгview/interview/1923.htm; Пересыпкин О.Г. На ближневосточных перекрестках. 2-е изд. М., 1983; Бакланов Л.Г. Драматические события на
Богатый фактологический материал и глубокий анализ арабо-израильского конфликта, причин его возникновения, этапов переговорного процесса, начиная с Мадрида, а также содействие Москвы в ближневосточном урегулировании содержится в трудах Е.Д. Пырлина.19
Отличительной особенностью разработки ближневосточной проблематики в современной отечественной литературе, на наш взгляд является повышенный интерес исследователей к взаимодействию
России с Израилем. При этом оценки этих взаимоотношений по 20 сравнению с советской литературой, изменились принципиально.
Много переводной литературы данного плана.21
Несколько меньше по другим странам региона. В данной связи интересны первые исследования экономического плана.23
Ближнем Востоке требуют реальных мер доверия // Международная жизнь. 1999. №1, С. 14-21; Бакланов Л.Г. Ближневосточный перекресток//Международная жизнь. 1998. №4. С.78-85, Средин В.Д. Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на Ближнем Востоке // Дипломат. 2000. август. С.6-8; Ионов Ю.Б. Стратегические интересы России в Ближневосточном регионе. Дисс. .каед. Полит, наук. М., 2003.
19 Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М.: Граница, 2000. Пырлин Е.Д. Трудный и долгий путь к миру: Взгляд из Москвы на проблему ближневосточного урегулирования. М.: РОССПЭН, 2002. Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М.: РОССПЭН, 2001.
20 См. напр.: Рыжов И.В. Особенности развития взаимоотношений России с государством Израиль в 90-е годы XX века. Дисс. . канд. ист. наук. Н. Новгород, 1999; Смирнов А.И. Израиль в огне джихада. История конфликта. М., 2004; Федорченко Л.В. Израиль в начале XXI века: обзор политических событий и экономического развития за 2003 год. М., 2004; Аналитические записки. Израиль и арабо-израильский конфликт. М., 2004; Арабо-израильский конфликт: старые проблемы и новые планы. М., 2003; Эпштейн А.Д. Бесконечное противостояние: Израиль и арабский мир: войны и дипломатия: История и современность. М., 2003; Гриневский О.А. Сценарий для третьей мировой войны: Как Израиль чуть не стал ее причиной. М., 2002; и др.
2 См. напр.: Власть и политика в Государстве Израиль. 4.1-11. Тель Авив, 1997.
22 Ахметов В.М. Сирия на р>беже столетий. Власть и политика. N1., 2003; Величко Ю.И. Российско-сирийские отношения и интересы РФ на Ближнем Востоке, 1990-1995 гг. Дисс. .канд. полит, наук. М., 1997;
23 Мухаммад Амар Аль-Хау. Роль внешнеполитического фактора в системе национального хозяйства САР. Дисс. . канд. экон. наук. М., 2003; Фридман А.А.
Приоритеты национальной безопасности России в контексте борьбы с международным терроризмом излагаются в статьях и интервью Н.П. Патрушева, А.Е. Сафонова, В.Л. Шульца.24
Несомненную ценность, с точки зрения методологии, при анализе конфликта на Ближнем Востоке представляет книга «Анатомия ближневосточного конфликта» Е.М. Примакова, работы Ю.Н. Гаврилова, С.А. Проскурина.
Данная проблема отчасти нашла отражение в диссертациях арабских исследователей X. Аль-Ориди, А.Х. Фавваза и Х.Д. Насера - по палестинскому направлению мирного процесса, Аль-Буди Хасана - по региональной политике Сирии и М. Мосбаха - по ливанскому фактору БВУ.25
Диссертант уделил особое внимание публикациям американских исследователей М. Боукера, К. Тимоти, М. Макфола, Л. Купера и Л. Дэвиса, изучающих роль России в ближневосточном урегулировании, а также российско-американское взаимодействие в мирном процессе.
Отдельно следует отметить труды американских исследователей
Израиль и Индия - два полюса мирового алмазобриллиантового рынка. 4.1. М., 2003; Инвестиции в России и зарубежных странах. М., 2001; и др.
24 Патрушев Н.П. Борьба с международным терроризмом: необходимо объединить >силия // Политика. № 43. Декабрь 2000. http://www.fsb.ru/smi/liders/patrush2.htnil; Патрушев Н.П. Мы служим России // Литературная газета. № 50-51. 18 декабря 2002; Сафонов А.Е. Необходима глобальная система противодействия терроризму // Международная жизнь. 2003. № 1. С. 34-42; Шульц В.Л. Нам есть что защищать // Российская газета. 20.03.2001.
25 Аль-Х>ффаш Фаваз. Палестинская проблема и мирный процесс на Ближнем Востоке, 1991-2000 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2001; Аль-Ориди Хайри Наджи А.Ф. Ближневосточный .мирный процесс. Палестинское направление. Дисс. . канд. полит, наук. М., 2000; Мезхер Мосбах М. Роль ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке (1982-1998 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1999; Хамис Джаляль Насер. Борьба палестинского народа за национальную государственность. Политические проблемы и перспективы. Дисс. . канд. полит, наук. М., 2000 и др.
26 Bowker М. Russia after the Cold War. L.: Longman, 2000; Bowker M. Russian Foreign policy and the end of the cold war. Brookfield, 1997; Cooper L. Russia and the world: new state-of-play on the international stage. Basing stock, 1999; Davies R.W. Soviet history in the Yeltsin era. N.Y.: Alfred A.Knopf, 1997.
А. Греша, Р. Херманна, Р. Алиссона, М. Лайта, Р. Фридмана, освещающих ближневосточную политику Москвы в свете внутриполитических изменений, произошедших в России.27
Если говорить об американских авторах, то в работах некоторых из них, несмотря на обилие материала, просматривается иногда предвзято негативная оценка российской политики на Ближнем Востоке и неоправданно завышенная оценка американского участия в решении ближневосточных проблем, что снижает научную ценность их выводов. Тем не менее, для широты понимания проблемы, необходимо учитывать и подобную точку зрения. Прежде всего данная оценка касается работ Д. Голдберга и П. Морантца «Крушение Советского Союза и трансформация на Ближнем Востоке», а также Д. Скотта
24
Палестина, Ирак и американская стратегия».
В теоретическом плане интерес представляют труды западных ученых Д. Мэнешри и М. Маоза, описывающих изменения в мирном процессе, начиная с момента убийства премьер-министра Израиля И. Рабина в 1995 г., положившего начало периоду политической чехарды и лл нестабильности в Израиле. Интересны также работы палестинских авторов Ф. Аджами, Д. Хиляля, А. Ханнан и их израильских коллег Э.
27 Gresh, Alain. Russia's Return to the Middle East. Journal of Palestine Studies 28:67-77 Autumn 1998; Herrmann, Richard K. Russian Policy in the Middle East: Strategic Change and Tactical Contradictions. Middle East Journal 48:455-474 Summer 1994; Robert O. Freedman. Russia and the Middle East: The Primakov Era / Middle East review of international affairs. Volume 2, No. 2. May 1998.
28 The Decline of the Soviet Union and the Transformation of the Middle East / Ed. by David H. Goldberg and Paul Marantz. Boulder, CO, Westview Press, 1994, Doran, M.Scott. Palestine, Iraq and American strategy // Foreign affairs. 2003. Vol. 81, No. 2, P. 19-34.
29 Andersen, Roy R. and others. Politics and Change in the Middle East: Sources of Conflict and Accommodation. 5th ed. Upper Saddle River, NJ, Prentice Hall, 1998; Ma'oz Moshe. From Conflict to Peace? Israel's Relations with Syria and the Palestinians // Middle East Journal 53:393-416 Summer 1999.
30 Ajami F. Iraq and the ArabsTuture // Foreign affairs, January /February 2003. P. 2-19; Хиляль Д. Экономическая стратегия Израиля на Ближнем Востоке. Бейрут: Дар Аль-Ватан, 1995 (на араб.яз.); Хиляль Д. Национальный палестинский проект в
Беллин, Ю. Аллона, Т. Годжански, П.Дэниела31 с их видением развития ситуации с палестинского и израильского «углов» соответственно. Сирийско-ливано-израильский треугольник и его место и роль в ближневосточном урегулировании плодотворно исследовали Х.аль-Киляни, X. Али.32
Автор диссертации не оставил без внимания и публикации, в которых выражаются и достаточно радикальные взгляды на израильскую политику, в частности, X. Аль-Бадири «Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями» и Р. Гароди «Легенды, лежащие в основе израильской политики».
Богатый фактический материал и глубокий анализ экономических и социально-политических процессов в Израиле и Палестине содержится в трудах израильских авторов Ю. Элизура, Г. Фейлера и Т. Фридмана, выступающих исключительно за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.34
И все же, несмотря на обилие отечественных и зарубежных исследований по Ближнему Востоку, они не дают комплексного тупике после Осло // Маджалля ад-дирасат аль-филястыния. 1999. № 36. (на араб, яз.); Ahrawi Hanan. This Side of Peace: A personal Account. N.Y.: Simon & Schuster, 1995.
31 ВеШп Eva. Stalled Democracy: Capital, Labor, and the Paradox of State-Sponsored Development. Ithaca: Cornell University Press, 2002; Allon Y. Shield of David. The Story of Israel's Armed Forces. L: Wiedenfeld and Nicolson, 1970; Гожански Т. Развитие капитализма в Палестине. Назарет. 1987 (на иврите); Полисар Дэниэл. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и формирование органов власти Палестинской администрации. М.: Ин-т Изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003.
32 Аль-Киляни X. Израильская теория переговорного процесса. Бейрут: Дар аль-Биляд, 1996. (на араб.яз.); Хусейн Фатхи Али. Водные ресурсы и карты в политической игре на Ближнем Востоке. Каир: Дар Ат-Талиа, 1999 (на араб.яз.)
33Гароди Р. Легенды, лежащие в основе израильской политики. Каир: Дар Ат-Талиа, 1996, Аль-Бадири X. Палестинские земли: между утверждениями сионистов и историческими реалиями. Каир: Издательство Аль-Ахрам, 1998.
34 Elizur Y. Israel banks on a fence // Foreign affairs. 2003. Vol. 82, No. 2. P. 106-120; Feiler, Gil. From Boycott to Economic Cooperation: The Political Economy of the Arab Boycott of Israel. Portland, OR, Frank Cass, 1998; Friedman T. From Beirut to Jerusalem. N.Y.: Fairer Straus Giroux, 1989. анализа российской дипломатии на Ближнем Востоке, так как в основном внимание и историков, и экономистов, и политологов концентрируется вокруг центральных проблем арабо-израильских отношений - решения территориального вопроса («земля в обмен на мир»); обеспечения безопасности всех государств региона, права палестинцев на самоопределение, ограничение гонки вооружений в регионе.
В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы формирования и оценка концептуальной эволюции российского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке в 19962003 годах, хотя и поднимались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории. К тому же в ряде современных работ ощущается наследие идейных и иных противоречий времен «холодной войны», что препятствует объективному анализу.
Объектом данного исследования является внешнеполитический курс Российской Федерации на Ближнем Востоке.
В качестве предмета исследования определена эволюция российского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке в 19962003 годах.
Цель работы, соответственно, состоит в комплексном изучении процессов разработки и реализации российской внешней политики на Ближнем Востоке, в выяснении особенностей ее эволюции в 1996-2003 годах.
В соответствии с этой целью решаются следующие задачи: - осуществить комплексный анализ усилий Российской Федерации, направленных на восстановление позиций, утраченных в регионе в первой половине 1990-х годов; осмыслить новую внешнеполитическую концепцию России, выработанную администрацией Президента В.В. Путина и особенности ее реализации в ближневосточном регионе;
- исследовать развитие процессов экономического сотрудничества России со странами Ближнего Востока.
Источниковую базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел и Государственной Думы ФС РФ, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание внешнеполитического курса России на Ближнем Востоке и происходившие в нем корректировки, связанные с изменением геополитической и
ЛС региональной обстановки. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в работе.
Основными источниками исследования, использованными автором в работе, послужили документы российского государственного руководства - Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. С опорой на официальные документы автор стремился показать, насколько механизм работы внешнеполитических ведомств соответствовал Конституции и действующему Законодательству Российской Федерации.
Так же в качестве источников использовались статьи, мемуары, воспоминания и опубликованные тексты выступлений самих политических лидеров российского государства - Президентов Б.Н. Ельцина и В.В. Путина,36 министров иностранных дел - Е.М. Примакова,
35 Доступ к фондам перечисленных архивов ограничен.
36 Ельцин Б.Н. Место и роль России в период формирующегося многополярного мира. Выступление перед руководящим составом МИД России 12 мая 1998 года // Международная жизнь. 1998. № 6. С. 3-7; Путин В.В. Таков способ
И.С. Иванова,37 руководителей МИДа Российской Федерации.38 Значительное внимание в работе было уделено Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой 17 декабря 1997 года. Автор сопоставляет ее с новой Концепцией - 2000 года, а также Концепцией внешней политики Российской Федерации 2000 года. Эта Концепция рассматривается как важный документ, определявший внешнеполитический курс России.39
Ценным источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Совета Безопасности РФ, Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и воспроизводства России как сильной страны. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Международная жизнь. 2003. № 6. С. 3-23; Путин В.В. Из послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (Россия - один из самых надежных гарантов международной стабильности) // Дипломатический вестник. 2002. № 5. С. 11-12; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации на встрече с послами и постоянными представителями Российской Федерации за рубежом 12 июля 2002 года в МИД России // Дипломатический вестник. 2002. № 8. С. 10-13; Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 26 января 2001 года «О задачах российской дипломатии» // Международная жизнь. 2001. №2. С. 3-7;
Примаков Е.М. Внешняя политика России должна быть многовекторной // Красная звезда. 1996. 2 апреля; Примаков Е.М. Россия: реформы и внешняя политика // Международная жизнь. 1997. № 7; Иванов И.С. Концепция мира в XXI веке // Международная жизнь. 1999. № 10; Иванов И.С. Участник создания послевоенного миропорядка // Международная жизнь. 1999. № 8; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М.: OJIMA-ПРЕСС, 2001;
38 Салтанов A.B. Интервью заместителя министра иностранных дел Российской Федерации ИТАР-ТАСС но ближневосточному урегулированию и российско-ливанским отношениям 22 января // Дипломатический вестник. 2003. № 2. С. 135; Салтанов A.B. Ответ заместителя министра иностранных дел России на вопрос агентства Интерфакс но палестино-израильским отношениям 15 января // Дипломатический вестник. 2002. № 2. С. 75; Салтанов A.B. Выступление на торжественном мероприятии, посвященном международному дню солидарности с палестинским народом // Дипломатический вестник. 2002. № 1. С. 147-148; Вдовин A.B. Есть ли свет в конце тоннеля? // Российская газета. 22.01.2002;
39 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Хрестоматия в 2-х томах. Т. 2. Документы. М. 1999; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8. прогностического характера государственных и общественных организаций США и ряда европейских государств. В этой группе источников отдельно следует выделить ежемесячные издания Комитета Государственной Думы по международным делам, в которых отразился ход правительственных и общественных дискуссий по проблемам внешней политики России. Автором широко использовались
АО опубликованные сборники документов, а также возможности Интернета.
Реакция нашей страны на текущие события в ближневосточном регионе отражена в заявлениях МИД России. Для связи с общественностью в МИДе был создан специальный департамент -департамент информации и печати, который регулярно проводил в Пресс-центре МИД пресс-конференции и брифинги для российских и зарубежных журналистов. Кроме того, в МИДе на ежемесячной основе в исследуемый период публиковались все важнейшие официальные документы, а также материалы брифингов в Пресс-центре, информация о дипломатической жизни. Также МИД России отвечал за своевременную публикацию текстов важнейших международных конвенций и двусторонних договоров Российской Федерации. Анализ этих материалов послужил основой для выводов диссертации. Наконец, для связи МИДа с общественностью использовались центральные ежедневные газеты, в которых публиковались документы и официальные выступления лидеров государства.
Источниками работы также являются документы ООН -резолюции по ближневосточному урегулированию - Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, так как Россия, будучи постоянным членом СБ, имела непосредственное отношение к их принятию.
40 Внешняя политика России: Сб. документов. М., 1996; Внешняя политика России. 1997. М., 2001; Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002.
Использованы также документы международных конференций по Ближнему Востоку, заседаний «квартета» международных посредников, совещаний Лиги арабских государств, официальные выступления ближневосточных лидеров - Я. Арафата, X. Асада, Б. Асада, М. Аббаса (А. Мазена), Ш. Переса, 3. Машарки, Ф. Шараа, Э. Барака, А. Шарона, Б. Нетаньяху, и др.; тексты египетско-израильских, иордано-израильских и палестино-израильских соглашений, официальные правительственные заявления, касающиеся арабо-израильского конфликта.
Мемуары. Запад.42 Наши.43
В целом, использованные документальные источники позволили более полно и объективно представить внешнеполитический курс России в мировом сообществе.
Территориальные рамки исследования ограничены частью
Хрестоматия. В 4-х т. N1., 2003; и др.
41 Асад X. Мир глазами Президента Сирии Хафеза Асада. Сб. речей и выступлений. М., 2000; Абу Мазен (Махмуд Аббас). Речь при возобновлении переговоров по окончательному статусу 13 сентября 1999 года. Рам алла // Аш-Шарк аль-А>сат. 14.09.1999, Асад Б. «Важное выступление от имени нации на чрезвычайном арабском саммите». Текст выступления президента Сирии Б.Асада на саммите Лиги арабских государств в Каире // Тишрин. Дамаск. 22 октября 2000, Асад Б. Президент Сирии Б.Асад рассказывает о своем взгляде на мирные переговоры, отношения с Багдадом и государствами Залива, на сирийское присутствие в Ливане и политику «открытых дверей» // Аш-Шарк Аль-А>сат. Лондон, 8 февратя 2001, Шараа, Фарук. Министр иностранных дел Сирии Ф. Шараа: Сирия не приемлет понятия «Ближний Восток», поскольку оно имеет политический, а не географический характер // Мира. Аль-Маджалля Аль-Арабийя, № 19. Бейрут-Дамаск, июнь 2001 г. С. 20-23, Машарка 3. Сирия - пример для подражания в том, что касается веротерпимости и гармонии, укрепления братских уз между религиями и национального единства. Выдержки из выступления вице-президента САР 3.Машарки на семинаре, посвященном проблемам религиозной толерантности, в Гос. п>бличной библиотеке им. Х.Асада, 24 января 2000. // Ас-Саура. Дамаск, 25 января 2000. и др.
42 Тэлботт С. Билл и Борис. Записки о президентской дипломатии. М., 2004; Олбрайт М. Госпожа госсекретарь. М., 2004; Шехтер Д. Рядом с премьер-министрами. М.-Гешарим, 2001; др.
43 Бовин А.Е. Записки ненастоящего посла: Из дневника. М., 2001; Бовин А.Е. 5 лет среди евреев и мидовцев, или Израиль из окна российского посольства (Из дневника). М., 2003; Чему свидетелями мы были. В 2 кн. М., 1998; Юркова Т. Платье для первой леди.: Записки жены дипломата. М.-Р1еру салим, 2001. и др. большого» Ближнего Востока. Автор исследует регион, непосредственно связанный с мирным урегулированием наиболее старого - палестино-израильского конфликта, т.е. «треугольник» Сирия - Ливан Израиль.
Хронологические рамки исследования.
Диссертация охватывает период, когда российской дипломатией начали предприниматься системные шаги, направленные на восстановление позиций России в регионе, в значительной степени утраченных в связи с поражением СССР в холодной войне и его последующим распадом. Их начало автор связывает с существенной корректировкой внешнеполитического курса страны после прихода в МИД РФ Е.М. Примакова.
Верхние хронологические рамки определены исходя из той ситуации, которая в полной мере определилась к 2004 году, и которая в последующем претерпела новые существенные изменения в связи с переменами во внешнеполитическом ведомстве РФ и политическом руководстве ряда стран исследуемого региона.
В связи с войной в Ираке, в 2003 году произошло смещение основного центра ближневосточного кризиса. Это нашло свое отражение и в корректировке позиции МИД РФ, а затем и в обновлении его руководства.
В контексте приоритетного значения проблемы ближневосточного мирного урегулирования, в ходе исследования автором учитывалась также известная специфика ряда временных периодов, отличающихся несомненным своеобразием, и накладывавших свой отпечаток на характер политики России в регионе.
В частности, мы выделяем период с мая 1996 г. по май 1999 г. с характерной для него стагнацией мирного процесса на арабоизраильском направлении. Далее достаточно однородным выглядит время с мая 1999 г. по февраль 2001 года, характеризующееся активизацией переговорного процесса и отмеченное рядом позитивных договоренностей. Наконец, период с февраля 2001 г. по 2003 г. отличает новый виток конфронтации, приведший к пересмотру практически всех ранее достигнутых позитивных договоренностей, а также выработка нового плана мирного урегулирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии комплексно рассматривается эволюция российской политики на Ближнем Востоке в период 19962003 годов.
Автор приходит к выводу о том, что внешняя политика Президента Российской Федерации В.В. Путина, по сравнению с его предшественниками, стала более динамичной.
Установлено, что с момента избрания в 2000 г. Президентом России В.В. Путина внешнеполитическое ведомство России руководствуется установкой на активное содействие созданию внешнеполитических условий для решения внутренних задач -развития экономики, демократизации общества, сохранения территориальной целостности страны.
Современный мир становится все более однородным, более глобальным, более компактным. Формируется постиндустриальное общество. Участвовать во всех мировых процессах - одна из ключевых задач российской внешней политики. Эта задача действительно чрезвычайно важна, и она решается дипломатами в меру возможностей государства.
Вывод о том, что уже при администрации Б. Ельцина в полной мере наметилось стремление России дистанцироваться от позиции США по вопросам ближневосточного урегулирования и занять собственную позицию. Главным достижением стало то, что Москва не столько играла на противоречиях, а, наоборот, старалась сгладить существующие разногласия. Именно в этом контексте автор рассматривает роль России в мирном процессе на Ближнем Востоке. как мы считаем, что в ходе очередного обострения конфликта в 2000 году Россия перехватила у американцев инициативу в урегулировании ближневосточного конфликта. И палестинцы, и израильтяне отметили и оценили взвешенную и объективную позицию Москвы, которая не пыталась давить ни на одну из сторон.
Новизна работы также и в том, что в ней предпринята попытка выяснить роль российской дипломатии в мирном процессе на Ближнем Востоке при разных политических ситуациях, с учетом значение развития ситуации в ближневосточном регионе применительно к интересам Москвы, особенно исходя из того, что эта проблема в отечественной политологии является дискуссионной. Автор предлагает свою точку зрения и ее аргументацию. в 2001-2003 гг. Москва превратилась в своеобразную дипломатическую Мекку, в центр международного посредничества, направленного на разблокирование палестино-израильского конфликта и в целом арабо-израильское урегулирование. доверие арабов к Москве, несмотря на имевшиеся объективные внутриэкономические трудности, постепенно возрастало. В то же время, как не парадоксально, но и израильтяне также начали все больше ценить сбалансированную роль Москвы.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление об эволюции внешней политики Российской Федерации на Ближнем Востоке в 1996-2003 годах, а также о тех глобальных тенденциях, которые в наши дни определяют особенности международной жизни. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ исторических и теоретических достижений и ошибок внешнеполитического курса России на Ближнем Востоке может способствовать оптимизации путей его современного развития.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и информационной составляющей для обеспечения большей целенаправленности работы со странами ближневосточного региона, в частности, в рамках продолжающегося арабо-израильского мирного процесса. Политика России на Ближнем Востоке и нарастающий интерес как российских государственных, так и коммерческих структур к активизации сотрудничества с такими странами как Сирия, Ливан, Израиль, Палестина должны опираться на адекватный информационный фундамент.
Материалы диссертации также могут быть использованы в научных статьях, при чтении лекционных курсов по современной истории на гуманитарных факультетах ВУЗов.
Методологической основой диссертации являются принципы структурно-систехмного подхода к анализу совокупности факторов, составляющих суть данного исследования. Основные методы исследования - проблемно-хронологический, метод сравнительного анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок. Были использованы теоретические концепции и междисциплинарные методологии, которые предлагают отечественные, а также зарубежные ученые.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам эволюции внешнеполитического курса Российской
Федерации. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных трудов.
Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция политики России на Ближнем Востоке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключительную часть диссертации мы хотели бы посвятить не только подведению итогов нашего исследования и формулированию основных выводов, к которым мы пришли, изучая роль российской дипломатии в мирном процессе на Ближнем Востоке в 1996-2003 гг., но и изложению некоторых соображений общего характера, касающегося судеб мирного процесса, и того, как нам видится будущее ближневосточного урегулирования в свете глобальных мировых процессов, начавшихся в последнее десятилетие XX века.
Научный анализ показал, что современный мир стремительно меняется. Страны и народы становятся все более взаимозависимыми, многие важнейшие решения принимаются уже не на национальном, а на международном уровне. В нашу жизнь вошел феномен глобализации - политической, правовой, экономической, информационной, культурной. Россия не стала прятаться от этой реальности, игнорировать ее. Наша страна призвана самым решительным образом влиять на нее, чтобы занять подобающее место в мире. Дело создания нового миропорядка нуждается в прочных нравственных, духовных принципах.
Арабо-израильский конфликт перешел из XX в XXI век. И эта драма еще далека от своего решения. Почему же столь много обещавший мирный процесс, проходивший в 90-х годах, не привел тем не менее к окончательному урегулированию?
Во-первых, в ходе самого мирного процесса было немало просчетов, ошибок, огрехов и отклонений, которых, впрочем, в условиях быстро меняющейся обстановки на Ближнем Востоке было весьма трудно избежать.
Во-вторых, зачастую действуя в одностороннем порядке, американская администрация в глазах большинства арабов не воспринималась как «честный брокер». Как отмечал американский историк Август Ричард Нортон, вместо поиска «среднего варианта», равного компромисса для обеих сторон, американские дипломаты зачастую лишь «переупаковывали израильские идеи для
259 продажи их арабам». Провал плохо подготовленного саммита в Кэмп-Дэвиде летом 2000 года четко отражает такого рода линию.
В-третьих, уровень жизни палестинцев на Западном Берегу и в Секторе Газа за годы мирного процесса ухудшился. Ежегодный доход на душу населения сократился на 20% на Западном Берегу (до 1600 долларов) и на 25% в Газе (до 1200 долларов). В то же время этот показатель для Израиля увеличился и достиг почти 18 тыс. долларов на человека (это в 11-15 раз больше, чем у палестинцев).260
Позиции сторон диаметрально противоположны и приемлемое для всех решения найти невероятно трудно. А разочарованные массы по обе стороны «линии фронта» решили, что их долгие годы просто «водили за нос». «Голуби» как с израильской, так и с палестинской стороны ушли в тень, «ястребы» злорадно закричали: «А что мы всегда говорили? Разве с ними договоришься?» Вспышка насилия стала неизбежной.
Итак, первый спорный вопрос - о разделе Иерусалима. Собственно говоря, он уже много десятилетий разделен на западный (еврейский) и восточный (арабский) города, но между ними -обнесенный стеной Старый Город, а в одном из его уголков - Храмовая Гора (по-арабски аль-Харам аш-Шариф): всего-то около 12 гектаров, но нет на земном шаре другого места, имеющего столь колоссальное
259 The New York Times. New York, 2000. 27 aBrycTa.
260 Cm.: Journal of Palestine Studies. Beirut. April 2001. P.M. символическое значение. Город называется по-арабски Аль-Кудс (в пер. «Священный») и является третьим по своей святости городом после Мекки и Медины для всех мусульман: ведь здесь расположена мечеть Аль-Акса (в пер. «Самая дальняя»), которую согласно мусульманскому преданию пророк Мухаммед посетил во время своего знаменитого полета из Мекки верхом на крылатом животном аль-Бураке в сопровождении ангела Джабрила, а рядом с ней - построенная позже мечеть Куббат-ас-Сахра (Купол скалы), стоящая на скале, с которой пророк вознесся на небо для встречи с Аллахом. С другой стороны от нее - буквально рукой подать - Западная стена, или Стена плача, величайшая иудейская святыня, единственное, что осталось от Второго Храма, разрушенного римлянами две тысячи лет тому назад. И все это на крошечном клочке земли.
Не родился еще такой арабский лидер, который смог бы А отказаться от Иерусалима», - сказал Арафат, и он был совершенно прав. Точно так же и Барак, и Шарон могли бы заявить, что не родился израильский лидер, который мог бы отказаться от принципа, гласящего: «Иерусалим - вечная и неделимая столица еврейского государства». Этот принцип утвержден законом, принятым кнессетом (парламентом). Барак пошел на беспрецедентный шаг: он фактически согласился на раздел Иерусалима и на суверенитет палестинцев над большей частью Старого Города и даже частью Храмовой Горы, но при этом предполагалось, что столица арабского государства будет находиться в пригороде. Но это не то, о чем десятилетиями мечтали бойцы палестинского сопротивления, чей лозунг - «Иерусалим - столица арабской Палестины!»
На эту тему уже написаны сотни книг, а будет написано еще больше трудов; на протяжении полувека эксперты на Ближнем
Востоке, в Европе, неотъемлемой частью которой является и Россия, и Америке обсуждали десятки вариантов с целью построить квадратуру круга - добиться, чтобы Израиль выполнил решение ООН, требующее от него уйти со всех территорий, занятых в 1967 г., включая Восточный Иерусалим, но в то же время сделать город столицей обоих государств, арабского и еврейского.
Второй камень преткновения - палестинские беженцы, те, кто бежал или были изгнаны из своей земли в ходе арабо-израильских войн, и их потомки, живущие в лагерях ООН. Их более 3 миллионов и их право на возвращение к родным очагам неоспоримо, но израильтяне отвечают: «А что будет, если к миллиону арабов, уже проживающих в Израиле наряду с пятью миллионами евреев, прибавятся еще миллионы? Это будет концом Израиля как еврейского государства».
По подсчетам специалистов, на палестинских территориях за десять лет может быть расселено не более полумиллиона человек. Остальные - в Израиль? Вряд ли найдется хоть один израильтянин -особенно после того как началась «вторая интифада», который бы на это согласился. Но без решения вопроса о возвращении беженцев палестинцы категорически отказываются от мирного соглашения с Израилем.
Наконец, еврейские жители поселений, разбросанных по Западному берегу Иордана и Газе (их примерно 200 тыс. человек). Палестинцы единодушны в том, что это - сохранение оккупации и колонизации.
261 Маджаллат ад-дирасат аль-филастынийя. Бейрут. 2002. .№ 48. (август).
262 Даути Л. Создание государства и формирование нации. Тель-Авив: Открытый университет Израиля. 2001 .С. 28-29.
263 См.: Кимерлинг Б. Право на возвращение: сколько и куда? // Маджаллат ад-дирасат аль-филастынийя. № 36. Январь 1999. С.37.
Многие такие поселения Барак согласился ликвидировать (Шарон на это не пошел), но как быть, например, с Хевроном, некогда столицей царства Давида, самым святым (наряду с Иерусалимом) городом иудеев, где находятся могилы Авраама и других патриархов? Какое израильское правительство осмелится насильно выдворить оттуда сотни еврейских семей?
Вот почему Кэмп-Дэвид-2000 был заранее обречен на провал. И Барак, и Арафат великолепно знали ту черту, которую ни один из них не мог переступить без катастрофической «потери лица и утраты власти». Ни арабские, ни израильские лидеры не могли игнорировать незримую «красную линию», очерченную как все более ожесточающимся общественным мнением с обеих сторон, так и, в особенности, «собственными» непримиримыми экстремистами. Этим и объясняется то, что они совершают вроде бы нелогичные поступки, упускают шансы, когда, казалось бы, остается сделать один лишь шаг до соглашения, и загоняют друг друга в угол. Так, Арафат не мог не поддержать интифаду, хотя не он ее начал. Не Арафат ведет палестинцев, а его ведут массы, надеявшиеся в течение семи лет, что он медленно, но верно, через ряд промежуточных этапов идет к Арабской Палестине со столицей в Иерусалиме, к возвращению беженцев и ликвидации всех еврейских поселений.
Теперь эти массы разочарованы и озлоблены, и Арафат не может позволить себе выглядеть капитулянтом - он не забыл судьбу Садата. Но точно так же и"любой израильский премьер помнит о судьбе Рабина, убитого своими же за «предательство» еврейских поселенцев.
Гегель говорил, что подлинная трагедия не тогда, когда одна сторона права, а другая - нет, а когда обе правы. Столкнулись две правды. Палестина -земля и арабов, и евреев, но для того чтобы жить на этой земле в мире, понадобятся новые поколения политиков на
Ближнем Востоке.
Как и много лет тому назад, урегулирование практически невозможно представить без активной роли России. Вместе с США Российская Федерация является коспонсором мирного процесса. Вместе с ООН, США и ЕС Российская Федерация является членом «Квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию. На ней лежит особая ответственность за улаживание арабо-израильского конфликта, за поддержание мира.
Россия является православно-мусульманским государством. И это делает ее весьма подходящей стороной для объективных посреднических услуг в достижении справедливого урегулирования. Наконец, не надо забывать, что почти треть израильского населения говорит и понимает по-русски. И такого рода психологическая связь является дополнительным доводом в пользу более энергичной роли в регионе. У Москвы сложились традиционно добрые отношения практически со всеми арабскими странами.
Есть еще один субъективный фактор, который при прочих равных условиях может иметь даже решающее значение в деле создания новой благоприятной политической атмосферы в этом районе земного шара.
Это исключительно сильная школа специалистов-ближневосточников, которую Россия унаследовала от Советского Союза, которым доверяют и уважают все участники конфликта.
В сегодняшней взрывоопасной обстановке на Ближнем Востоке, на наш взгляд, оправданно говорить не просто о возможном вкладе Москвы в разрядку напряженности и достижение урегулирования, а еще и о том, что полномасштабное участие России в выработке общего решения арабо-израильского конфликта является необходимостью. Без такого участия достигнутые договоренности, как показывает жизнь, могут снова оказаться уязвимыми, хрупкими и непрочными.
XXI век может стать веком духовного возрождения человечества, необычайного духовного творчества, создания новых отношений доброжелательности, дружбы, взаимопомощи, единения народов и наций в решении глобальных проблем современности -голода, нищеты, эпидемий, наркомании, терроризма, экстремизма, защиты окружающей среды, прав человека, установления прочного мира между народами.
Ближний Восток находится на пороге глобальных исторических перемен. Кризис в Персидском заливе повлек за собой широкомасштабные изменение региональной политической системы, сложившейся в условиях постколониализма и «холодной войны». События на иракском направлении отразились на внутриполитической обстановке не только в близлежащих странах -аравийских монархиях, Иране и Турции. Параллельно, и во многом под воздействием ситуации в Персидском заливе, активизировались политические процессы вокруг палестинских территорий. Одновременно происходит усиление исламского движения в большинстве стран региона. Во многих из них властям удалось расчленить его на умеренное и радикальное крыло. Здесь отмечается рост влияния легитимных политических структур исламского толка (Турция, Бахрейн, Марокко, Египет, Иордания) и активизация репрессивных мер против экстремистов. Там же, где этого не произошло, исламисты препятствуют официальной политике властей, а порой и открыто ей противостоят. Классическим примером подобной ситуации служит конфронтация ХАМАСа и руководства ПНА - с середины 2002 г. противоречия между ними заметно обострились.
Одновременно, хотя и менее заметно, происходит омоложение правящей верхушки государств Ближнего Востока. С середины 90-х на смену лидерам, политически сформировавшимся в период постколониализма и «холодной войны», пришли молодые наследники (Сирия, Иордания, Марокко). Там, где бразды правления еще находятся в руках старшего поколения, в последние годы многие функции внутри- и внешнеполитического характера были переданы молодым (Египет, Ирак, Ливия, Йемен, а также Палестина, где на смену «старым» функционерам ООП приходят более молодые активисты ФАТХа, бывшие и действующие офицеры спецслужб).
Таким образом, Ближний Восток переживает весьма болезненный процесс расставания с наследием XX века, пребывая в поиске новых форм внутриполитических и межгосударственных отношений, а также достойного места в современном мире.
На наш взгляд, российская политика в данном регионе приобретает особое значение. Ее сегодняшние плоды на многие десятилетия определят здешние позиции Кремля, от нее же во многом зависят внутриполитические тенденции на южных рубежах и в мусульманской части российского государства. Не менее важным является положение Москвы на нефтегазовом и оружейном рынках Ближнего Востока и Африки, поскольку оно имеет непосредственное отношение к развитию российской экономики.
Достижение первостепенных задач политики российской дипломатии на данном направлении характеризуется рядом факторов. Во-первых, до сих пор ощущаются последствия самоустранения Москвы из ближневосточного региона в начале 90-х. Тогда были утрачены многие позиции, обретенные в период 50-х - 80-х годов, в частности это касается механизмов воздействия на ключевые вопросы региональной безопасности: израильско-арабский конфликт и курдскую проблему. Кроме того, внутриэкономические трудности по-прежнему препятствуют полномасштабному восстановлению утраченных Россией позиций. Данный процесс тормозит и сложность геополитической ситуации на Ближнем Востоке, вызванная последствиями теракта в США 11 сентября 2001 г., обострением обстановки на палестинских территориях и вокруг Ирака.