автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Эволюция политики соседства Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Трещенков, Евгений Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Эволюция политики соседства Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трещенков, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава 1. Становление восточного измерения Европейской политики соседства и восточные соседи Европейского Союза (2003-2010 гг.)

1.1. Возникновение политики соседства Европейского Союза и предпосылки формирования ее восточного измерения (2003-2005 гг.).

1.2. Восточное измерение и восточные соседи в дискуссиях об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.).

1.3. Инстигуциональное оформление восточного измерения политики соседства Европейского Союза. Восточное партнерство (2008-2010 гг.).

Глава 2. Украина и Европейская политика соседства (2003-2010 гг.)

2.1. Формирование политики соседства и Украина (2003-2005 гг.).

2.2. Европейская интеграция Украины в период дискуссий об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.).

2.3. Украина между Восточным партнерством и двусторонним форматом сближения с Европейским Союзом (2008-2010 гг.).

Глава 3. Республика Молдова и Европейская политика соседства (2003-2010 гг.)

3.1. Формирование политики соседства и Республика Молдова (2003-2005 гг.).

3.2. Европейская интеграция Республики Молдова в период дискуссий об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.).

3.3. Республика Молдова между Восточным партнерством и двусторонним форматом сближения с Европейским Союзом (2008-2010 гг.).

Глава 4. Европейская политика соседства и Республика Беларусь (2003-2010 гг.)

4.1. Формирование политики соседства и продолжение политики изоляции в отношении Республики Беларусь (2003-2005 гг.).

4.2. Дискуссии об усилении политики соседства и критика политики изоляции Республики Беларусь (2006-2007 гг.).

4.3. Включение Республики Беларусь в Восточное партнерство (2008-2010 гг.).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Трещенков, Евгений Юрьевич

С распадом социалистической системы роль и участие Европейского Союза в глобальных и региональных процессах неуклонно возрастали. В 2004 и 2007 годах состоялось одно из самых масштабных расширений ЕС. Это расширение еще раз продемонстрировало привлекательность олицетворяемой Евросоюзом политической и социально-экономической модели для государств Центральной и Восточной Европы. Кроме того, вступление в ЕС понималось элитами стран ЦВЕ как «возвращение в Европу» из той системы, ядром которой была еще не так давно Россия. Расширение 2004 и 2007 гг. географически приблизило Европейский Союз к России, претендующей на свою особую роль в новом мироустройстве. Между ними находятся государства, долгое время бывшие частями советской империи и принадлежащие к Европе. В условиях непростых экономических, политических и социальных трансформаций в постсоветских государствах, а также их растущего взаимодействия с ЕС, европейская модель вызывает у них интерес. Общее историческое прошлое является фактором одновременно и сближающим и отталкивающим европейские государства СНГ (Беларусь, Молдова, Украина) от России, а тесные экономические связи с ней в условиях сырьевого характера российской экономики не способствуют успешной социально-экономической трансформации соседних с Россией государств.

Появление непосредственной границы между ЕС и Беларусью, Молдовой, Украиной,, послужило импульсом к активизации политики ЕС в отношении восточных соседей. Одновременно, Европейский Союз был вынужден взять паузу в своем расширении на неопределенный период времени. Появление Европейской политики соседства (ЕПС) в 2003-2004 гг. лишь в среднесрочной перспективе имело своей целью укрепление безопасности Евросоюза и его внутреннюю консолидацию. В долгосрочной перспективе политика соседства, следуя внутренней логике ЕС, неизбежно должна перерасти в политику расширения, отдельные аспекты которой заложены Евросоюзом в ЕПС с самого се появления. Молдова и Украина давно заявляли о намерении вступить в Евросоюз. Эта тенденция возможна и в случае с Беларусью в будущем.

Актуальность темы исследования объясняется следующими обстоятельствами:

Во-первых, Европейская политика соседства является отражением сложных процессов трансформации Европейского Союза. В конце XX - начале XXI века динамика расширений ЕС существенно возросла, что не только дает Евросоюзу новые импульсы к развитию, но и ставит перед ним ряд проблем. Политика соседства в этом случае представляет собой, с одной стороны, внешний ответ на внутренние проблемы Евросоюза.

С другой — попытку сохранить привлекательность европейской« модели для соседних государств без перспектив членства путем качественного углубления сотрудничества. Беларусь, Молдова и Украина занимают в политике соседства особое место, поскольку их, как минимум, географическая принадлежность к Европе дает им право претендовать на членство в ЕС.

Во-вторых, это особое значение региона, который представляют собой Беларусь, Молдова и Украина для России. Веками эти государства были вплетены в один сложный исторический процесс. Беларусь, Молдову, Россию и Украину все еще связывают тесные экономические, социальные и культурные связи. В силу чего изменения в одном из государств автоматически отражаются на другом. В этих условиях через изучение эволюции полигики Европейского Союза в отношении ближайших соседей России представляется жизненно необходимым понять сущность расширяющейся европейской модели, а также мотивы и перспективы стремления Беларуси, Молдовы и Украины укреплять взаимодействие с Евросоюзом вплоть до вступления в него в двух последних случаях.

В-третьих, Россия в силу своей истории, размеров, численности населения, масштабов экономики не готова быть только объектом политики Евросоюза. В ситуации расхождения представлений России и ЕС друг о друге и о предпочитаемых форматах регионального сотрудничества, их взаимодействие с соседними государствами порождает в ряде случаев конкуренцию. Это обстоятельство влияет на динамику и характер трансформации экономических, политических и социальных систем Беларуси, Молдовы и Украины.

Источниковая база диссертационного исследования

Исследование основывается на широком круге источников, которые могут быть подразделены на следующие группы:

1) Документы Европейского Союза а) Законодательство Европейского Союза, касающееся отношений с восточными соседями, включает в себя Решения и Регламенты Совета ЕС и Европейского парламета, Решения Европейской Комиссии, Совместные действия (Joint Action) и Общие позиции (Common Position) по общей внешней политике и безопасности Совета ЕС. Данные документы позволяют оценить характер и эволюцию политики Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины. Они публиковались в Официальном журнале Европейского Союза (Official Journal of the European Union), и охватывают, преимущественно, три основные сферы взаимоотношений ЕС с соседями: регулирование торгово-экономических отношений1, вопросы предоставления финансовой помощи и займов2, а также сюжеты общей внешней политики и безопасности ЕС3, касающиеся восточных соседей ЕС. б) Заключения и заявления Европейского Совета и Совета ЕС. На саммитах Европейского Совета и заседаниях Совета ЕС принимались окончательные решения по Европейской политике соседства, ее охвату и содержанию. А также решения по отношениям с отдельными восточными соседями (Беларусь, Молдова, Украина). Заключения Совета ЕС публикуются, как правило, в виде пресс-релизов заседаний Совета. в) Программы председательств в Совете ЕС. Данный тип документов позволяет определить, какое место отводилось тем или иным государством-председателем развитию Европейской политики соседства и отношениям с восточными соседями. Практика функционирования института председательства показывает, что страна-председатель может оказывать существенное влияние на формирование и реализацию приоритетов внутренней и внешней политики Евросоюза. г) Сообщения Европейской Комиссии. Европейская Комиссия непосредственно отвечала за регулирование и содержательное развитие отношений ЕС с Беларусью, Молдовой и Украиной в рамках политики соседства. Сообщения Европейской Комиссии по политике соседства отражают основные этапы и особенности формирования Европейской политики соседства. Европейская Комиссия отвечала за разработку

1 Council Regulation (ЕС) No.752/2007 of 30 May 2007 on administering certain restrictions on imports of certain steel products from Ukraine // OJ. 6.7.2007. L178/1; Council Regulation (EC) No 2117/2005 of 21 December 2005 amending Regulation (EC) No 384/96 on protection against dumped imports from countries not members of the European Community // OJ. 23.12.2005. L 340/17; Council Regulation (EC) No 55/2008 of 21 January 2008 introducing autonomous trade preferences for the Republic of Moldova and amending Regulation (EC) No 980/2005 and Commission Decision 2005/924/EC // О J. 24.1.2008. L 20/1-8; Council Regulation (EC) No 1933/2006 of 21 December 2006 temporarily withdrawing access to the generalised tariff preferences from the Republic of Belarus // OJ. 30.12.2006. L 405/35-40 и т.п.

2 Council Decision of 16 April 2007 providing Community macro-financial assistance to Moldova (2007/259/EC). OJ. 28.4.2007. L 111/69-71; Decision No 938/2010/EU of The European Parliament and of The Council of 20 Octobcr 2010 providing macro-financial assistance to the Republic of Moldova // OJ. 21.10.2010. L 277/1-3 и т.п.

3 European Council Common Strategy of 11 December 1999 on Ukraine (1999/877/CFSP) // OJ. 23. 12. 1999. L 331/1-9; Council Decision 2010/448/CFSP of 11 August 2010 extending the mandate of the European Union Special Representative in the Republic of Moldova // OJ. 12.8.2010. L 211/40; Council Common Position 2007/121/CFSP of 19 February 2007 extending and amending Common Position 2004/179/CFSP concerning restrictive measures against the leadership of the Transnistrian region of the Republic of Moldova // OJ. 20.02.2007. L 51/31-32; Council Common Position 2006/276/CFSP of 10 April 2006 concerning restrictive measures against certain officials of Belarus and repealing Common Position 2004/661/CFSP // OJ. 11.4.2006. L 101/5-10 и т.п. конкретных предложений по политике ЕС в отношении будущих соседей4, а также за их реализацию и оценку прогресса5. д) Протоколы и стенограммы заседаний институтов ЕС. В эту группу документов входят стенограммы дебатов в Европейском парламенте (European parliament debates), а также протоколы заседаний Европейской Комиссии (Minutes of the meeting). Здесь следует заметить, что ранее эти типы документов практически не использовались в исследованиях, касающихся Европейской политики соседства. В то время как именно в них подчас можно видеть ход принятия того или иного решения, проследить возникающие по нему дискуссии, а также определить значимость того или иного сюжета для данного института. Протоколы заседаний Европейской комиссии впервые вводятся в оборот в академических исследованиях по Европейской политике соседства.

Доклады и письменные запросы депутатов Европарламента также являются документами, отражающими процесс принятия решений по отношениям ЕС с восточными соседями внутри Европейского парламента. е) Заявления и выступления официальных лиц ЕС. Сюда относятся заявления и выступления Высокого представителя ЕС, председателя Европейского Совета, председателя Европейского парламента, председателя и комиссаров Европейской комиссии и т.н. Данный тип документов раскрывает отдельные нюансы политики ЕС в отношении восточных соседей. ж) Резолюции Европейского парламента6 и мнения Комитета регионов7 имеют рекомендательный характер. Вместе с тем, роль Европейского парламента в качестве института ЕС, влияющего на повестку дня в политике ЕС в отношении соседей, постепенно возрастает. В случае с Беларусью, резолюции Европейского парламента

4 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Wider Europe -Neighbourhood": A new framework for relations with our eastern and southern neighbours. COM(2003) 104 final; Communication from the Commission "Paving the way for a New Neighbourhood Instrument". COM(2003)393 final; Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Eastern Partnership". COM(2008) 823 final; Communication from the European Commission "European Neighbourhood Policy. Strategy Paper". COM(2004) 373 final

5 Например, Communication from the Commission to the Parliament and the Council "Implementation of the European Neighbourhood Policy in 2007". Brussels, 3 April 2008. COM(2008) 164

6 European Parliament resolution on the European Neighbourhood Policy (2004/2166(INI). Thursday, 19 January 2006 // OJ. 24.11.2006. С 287 E/312-322; European Parliament resolution on human rights in Moldova, and in Transnistria in particular on 16 March 2006//OJ. 30.11.2006. C29I. E/414-416; European Parliament resolution of 25 February 2010 on the situation in Ukraine // OJ. 21.12.2010. С 348 E/l-5; European Parliament resolution of 15 November 2007 on trade and economic relations with Ukraine (2007/2022(INI)) // OJ. 6.11.2008. С 282 E/452-469 и др.

7 Opinion of the Committee of the Regions on the role of local and regional authorities within the Eastern Partnership (2009/C 200/07) // OJ. 25.8.2009. С 200/31-36; Opinion of the Committee of the Regions on the Communication from the Commission — European Neighbourhood Policy — Strategy paper // О J. 20.9.2005. С 231/58-66; Opinion of the Committee of the Regions: on the Communication from the Commission to the Council and the European Parliament Wider Europe — Neighbourhood: A New Framework for Relations with our Eastern and Southern Neighbours // OJ. 27.1.2004. C23/36-42 являются одним из ключевых документов, по которым можно судить об изменениях в о официальном восприятии отношений с данным государством среди представителей ЕС .

2) Документы государственных учреждений отдельных государств-членов ЕС и выступления официальных лиц.

В эту группу источников, входят Неофициальные предложения (non-paper) МИД Польши по отношениям ЕС с соседями после расширения9, совместный документ МИД Польши и Швеции по Восточному партнерству10, совместные письма министров иностранных дел стран-инициаторов Восточного партнерства к руководству Украины, к руководству Молдовы, в адрес институтов ЕС11 и т.п. Сюда же относятся,материалы для прессы сайтов МИД стран-членов ЕС. Эти документы позволяют выявить отношение отдельных государств-членов ЕС к политике соседства ЕС и их роль в формировании ее восточного измерения.

3) Документы государственных учреждений, Беларуси, Молдовы, Украины и

России и выступления официальных лиц.

К этой группе источников относятся программы работы правительств, каю общие12, 1 так и направленные на реализацию Планов действий с ЕС , выступления-официальных лиц, а также отдельные законодательные акты, касающиеся европейского вектора политики этих стран.

Отдельно следует упомянуть различные Коалиционные соглашения и декларации14. Этот тип источников позволяет получить представление о значимости европейской.

8 European Parliament resolution on the situation in Belarus after the presidential elections of 19 March 2006 // OJ. 2 12.2006. C293. E304-306; European Parliament resolution on the situation in Belarus prior to the presidential elections on 19 March 2006 // OJ. 29.11.2006. C290. E404-407; European Parliament resolution on the political situation in Belarus after the parliamentary elections and referendum of 17 October 2004 // OJ. 14.7.2005. C174. El 81-183 и др.

9 Non-paper with Polish proposals concerning policy towards new Eastern neighbours after EU enlargement / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland. URL: http://www.mfa.gov.pl/Nonpaper,with,Polish,proposals,concerning,policy,towards,the,new,Eastern,neighbours,after,EU,enlargement,2041.html (дата обращения: 15.02.2011)

10 Polish-Swedish proposal "Eastern Partnership". 23 May, 2008 / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland. URL: http://www.msz gov.pl/Polish-Swedish,Proposal, 19911.html (дата обращения: 15.02.2011)

11 Radoslaw Sikorski, Carl Bildt Letter to Catherine Ashton and Stefan Fule. 6.10.2010 / Asociatia pentru Politica Externa din Moldova. URL: http://www.ape.md/doc.php?l=en&idc=173&id=1235 (дата обращения: 15.02.2011)

12 Например, Програма д1яльност! Кабшету MimcTpie УкраТни "УкраТнський прорив: для людей, а не полтшв", 16.01 2008 / Кабшет MinicrpiB УкраТни. URL: http://zakon.rada gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=l&nreg=n0001120-08 (дата обращения: 15.02.2011)

13 Например, Розпорядження Кабшету MiHicTpie вщ 22 кв!тня 2005 р. «Про затвердження захсдав щодо виконання у 2005 poui Плану дш УкраТна- СС». N 117-р, м КиТв

14 Declaratie privind constituirea Coalitiei de guvernare „Alianta pentru Integrare Еигореапй". 09.08.2009 / Asociatia pentru Politica Externa din Moldova. URL: http://wvvw.ape.md/libview.php?l=ro&idc=154&id=787 (дата обращения: 15.02.2011); Declaratia Parlamentului Republicii Moldova cu privire la parteneriatul politic pentru realizarea obiectivelor integrarii europene / ParlamentuI Republicii Moldova. URL: http://old.parlament.md/news/25.03.2005/ (дата обращения: 15.02.2011); Повщомлення про сформування коалщп депутатських фракцш "Стабшьшсть i реформи" у Верховнш Рад1 УкраТни шостого скликання // Голос УкраТни. №46. BiBTopoK, 16 березня 2010. С.4-5; Ушверсал нашональноТ едностк КиТв, 3 серпня 2006 интеграции как задачи внутреннего развития государств-соседей для разных политических сил Беларуси, Молдовы и Украины. В случае с Беларусью, особое значение для раскрытия официальной позиции по отношениям с ЕС имеют Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию15.

Источники этой группы в большинстве случаев игнорируются и российскими и зарубежными исследователями.

4) Отдельную группу представляют соглашения ЕС с восточными соседями. Базовые Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Молдовой16, ЕС и Украиной17 представляли собой правовую основу сотрудничества ЕС с этими государствами. Они дают представление о приоритетах и основных сферах сотрудничества между ЕС и этими странами в рассматриваемый период. Общую картину конкретизируют и дополняют отраслевые соглашения между ЕС и восточными соседями. Это соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии18, соглашения о торговле сталью и текстилем19, соглашения об участии отдельных государств в операциях ЕС20 и т.п.

В эту же группу можно формально отнести совместные таны действий ЕС и стран-соседей в рамках Европейской политики соседства. Сюда относятся базовые Планы действий ЕС-Молдова (2005 г.)21 и ЕС-Украина 1 (2005 г.)22, План действий по либерализации визового режима ЕС-Украина (2010 г.) , Повестка дня ассоциации ЕСроку / Офщшне 1нтернет-представництво Президента УкраТни. URL: http://www.president.gov.ua/doneimg/files/universal0308.html (дата обращения: 15.02.2011) и т.п.

15 Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию 21.04.2010 г. / Сайт Прэзирнта РэспублМ Беларусь. URL: http://www.president.gov.by/pressl0256.html (дата обращения: 15.02.2011); Послание Президента Республики Беларусь А. Лукашенко Национальному собранию и белорусскому народу 14.04.2004 г. / Сайт Прэзщэнта Рэспублш Беларусь. URL: http://www.president.gov.by/rus/president/speech/2004/poslan (дата обращения: 15.02.2011)

16 Partnership and Cooperation Agreement between the European Communities and their member states and Moldova//OJ. 24.6.1998. L 181

17 Partnership and Cooperation Agreement between the European Communities and their member states and Ukraine. 23 March 1994 // OJ. 19.02.1998. L 49 s Agreement between the European Community and the Republic of Moldova on the facilitation of the issuance of visas. October, 10.2007 //OJ. 19.12.2007. L 334/169-179; Agreement between the European Community and the Republic of Moldova on the readmission of persons residing without authorisation. 10 October 2007 // OJ. 19.12.2007. L 334/149-167

19 Agreement between the European Community and the Government of Ukraine on trade in certain steel products.

18 June 2007 // OJ. 6.7.2007. L 178/24-33

20 Agreement between the European Union and Ukraine establishing a framework for the participation of Ukraine in the European Union crisis management operations // OJ. 13.7.2005. LI 82/29-34

21 EU/Moldova Action Plan, 22 February 2005 / European Commission. URL: http://ec.europa.eu/world/enp/pdf/actionplans/moldovaenpapfinalen.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

22 EU/Ukraine Action Plan, 21 Februar}' 2005 / European Commission. URL: http://ec.europa.eu/worId/enp/partners/enpukraineen.htm (дата обращения: 15.02.2011)

23 Ukraine's visa-free travel action plan with European Union (full text of document) // Kyiv Post. November 24, 2010. URL: http://www.kyivpost.com/news/nation/detail/91142 (дата обращения: 15.02.2011)

Украина (2009 г.) и т.п. Эти документы фактически представляют собой набор условий ЕС, которые страны-соседи должны выполнить для» дальнейшего углубления взаимодействия, однако формально подписываются обеими сторонами.

Еще один блок двусторонних документов - итоговые документы и пресс-релизы саммитов Украина-ЕС и Молдова-ЕС, а также многосторонних встреч в рамках Восточного партнерства. Данный тип документов содержит оценку сторонами прогресса в отношениях, а также определяет задачи и приоритеты дальнейшего дву- и многостороннего сотрудничества. Без этой группы документов было бы затруднительно проследить динамику отношений ЕС с восточными соседями.

5) Доклады миссий ОБСЕ по наблюдению за выборами содержат оценку процесса подготовки и проведения президентских и парламентских выборов в Беларуси, Молдове и Украине. Для Европейского Союза выводы миссий ОБСЕ служили показателем внутриполитического развития восточных соседей и, соответственно, учитывались при формировании политики в отношении каждого из этих государств.

6) Сообщения информационных агентств и материалы периодической печати

В данной группе источников важное место занимают интервью с официальными лицами ЕС, стран-членов и стран-соседей25. Кроме того, ряд изданий (Зеркало недели26; Kyiv Post" ) публиковал официальные материалы и документы по отношениям ЕС и восточных соседей. Как правило, это официальные и неофициальные документы, которые институты ЕС, либо дипломатические ведомства стран-членов, не сочли необходимым представлять широкой публике.

Особое место в числе периодических печатных СМИ занимает газета «Коммерсант-Украина». Корреспонденты издания имеют доступ к кулуарам институтов ЕС и органов государственной власти отдельных стран. Материалы «Коммерсанта» по взаимодействию ЕС и восточных соседей информативны и в высокой степени надежны.

7) Статистические данные национальных статистических ведомств Беларуси,-Молдовы и Украины, Евростата Европейской Комиссии и международных организаций

24 EU-Ukraine Association Agenda. 23 November 2009 / European External Action Service. URL: http://eeas.europa.eu/ukraine/docs/2010euukraineassociationagendaen.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

25 "Украина должна принимать то, что мы ей предлагаем". Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер о взаимоотношениях Украины и Евросоюза (интервью) // Коммерсант-Украина. № 213 от 07.12.2009. С.2; «Восточное партнерство» напоминает кольцо вокруг России». Президент Молдавии рассказал "Ъ" о внешнеполитических ориентирах своей страны (интервью) // Коммерсант. № 35 (4090) от 27.02.2009. С. 1 и т.д.

26 Letter of ministers of Foreign affairs of Czech Republic K.Schwarzenberg, of Poland R.Sikorski and of Sweden C.Bildt to the Minister of Foreign affairs of Ukraine K.Gryshchenko. 12 April, 2010 / Татьяна Силина. Так за ценой мы постоим? //Зеркало недели. № 33 (813) 11 — 17 сентября 2010. URL: http://www.zn.ua/1000/1550/70389/ (дата обращения: 15.02.2011)

27 Ukraine's visa-free travel action plan with European Union (foil text of document) // Kyiv Post. November 24, 2010. URL: http://www.kyivpost.com/news/nation/detail/91142 (дата обращения: 15.02.2011)

Международный валютный фонд; ПРООН) дают возможность оценить объем торгово-экономических связей восточных соседей с ЕС, с Россией и- друг с другом, а также социально-экономическое и финансово-экономическое положение этих государств.

8) Данные социологических опросов Европейской Комиссии (Евробарометр) и организаций отдельных государств (Институт публичной политики, Молдова29; Центр Разумкова, Украина30 и др.) отражают состояние и динамику восприятия европейской интеграции гражданами ЕС и восточных соседей.

9) Количество мемуаров и воспоминаний дипломатов и политиков в силу относительной молодости Европейской политики соседства пока незначительно. В контексте тематики данного исследования предегавляются интересными воспоминания одного из создателей Европейской политики соседства Криса Паттена31.

10) Аналитические доклады и материалы экспертных центров Европейского

ТО

Союза и отдельных восточных соседей . Материалы информационных бюллетеней (1CPS Newsletter) Международного центра политических исследований (г. Киев) охватывают широкий круг вопросов взаимодействия Украины с ЕС - от либерализации визового режима до торгово-экономических отношений. Украинский центр экономических и политических исследований имени А.Разумкова организовал всестороннее экспертное изучение прогресса в реализации Украиной Плана действий ЕС-Украина 2005 г.34.

Научные новизна и значимость исследования

Практически все существующие на сегодняшний момент исследования Европейской политики соседства носят политологический характер. В ряде случаев это приводит к превалировании оценочных суждений и интерпретаций над фактологической частью. Историография политики соседства состоит из существенного количества небольших, иногда однотипных по содержанию статей. Интерес отечественных исследователей к взаимодействию Европейского Союза с Беларусью, Молдовой и Украиной в контексте политики соседства в ряде случаев имеет эпизодический и компилятивный характер. В

28 The Europeans in 2009. Special Eurobarometer 308. European Commission, July 2009. 144 p.; The European Union and its Neighbours. Special Eurobarometer №259. European Commission, October 2006. 136 p. и т.п.

29 Barometer of Public Opinion- April-May 2010 / Institute for Public Policy. URL: http://\vww.ipp.md/lib.php?l=en&idc=156&year=2010 (дата обращения: 10.02.2011) и др.

10 Чи norpiÖHo Yicpaïni вступати до Свропейського Союзу? (динамжа, 2002-2008) / Центр Разумкова. URL: http://razumkov.org.ua/ukr/poll.php?pollid=387 (дата обращения: 15.02.2011) и др.

31 Patten, Chris. Cousins and strangers. America, Britain, and Europe in a new century. Toronto: Viking Canada, 2006. 309 p.

32 Центр европейских политических исследований (г.Брюссель)

33 Ассоциация внешней политики (Молдова), Институт развития и социальных инициатив (Молдова), Институт публичной политики (Молдова), Центр политических исследований и конфликтологии (Украина) и др.

34 Национальна безпека i оборона. 2007. № 2 (86) и зарубежной историографии, в свою очередь, игнорируется массив документов стран-соседей Евросоюза. Отсутствуют комплексные, ретроспективные исследования, базирующиеся на привлечении широкого и разнообразного круга источников. Эти пробелы и призвано восполнить данное диссертационное исследование.

Формирование и эволюция политики соседства в отношении Беларуси, Молдовы и Украины проанализированы в нескольких плоскостях с учетом воздействия на этот процесс широкого круга факторов:

- воздействие на формирование политики соседства внутренней логики Европейского Союза как особого интеграционного объединения;

- роль и характер воздействия на формирование политики соседства отдельных государств-членов ЕС;

- взгляд на процесс внутренней и внешней трансформации ЕС как часть более широкого и изменчивого международного и регионального контекста, включая влияние российского фактора;

- особенности восприятия политики соседства Беларусью, Молдовой и Украиной, а также ее место во взаимодействии Евросоюза с этими государствами на разных этапах.

В исследовании также впервые вводится в оборот широкий круг документов: протоколы заседаний Европейской Комиссии; письма министров иностранных дел Швеции, Польши и Чехии к руководствам Молдовы и Украины; программы деятельности правительств Молдовы и Украины, а также коалиционные соглашения между парламентскими политическими силами в этих государствах.

Методологические основы исследования

В основу исследования положены принципы историзма и научной объективности, а также ряд общенаучных методов анализа, синтеза, индукции, описания, объяснения, констатации и концептуализации. Применяется историко-сравншельный метод, предполагающий сравнение разных событий в их историческом развитии. Прежде всего, речь идет о сравнении процессов взаимодействия Беларуси, Молдовы и Украины с ЕС в контексте политики соседства. Дополняют методологический аппарат исследования специальные исторические методы — диахронный (изучения и сравнения типичных событий и явлений, происходивших в разное время) и синхронный (изучения одновременно происходящих событий). Синхронный метод позволяет выявить влияние контексга на характер и динамику событий, установить взаимосвязи между ними. Диахронный метод применялся, например, при анализе и сравнении содержания Соглашения об ассоциации между ЕС и Польшей (1992 г.) и Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной (переговоры начались в 2007 г.).

Некоторые определения и термины

Также необходимо определиться с терминологией данного исследования. Поскольку в практике Европейского Союза особое значение уделяется формулировкам.

Восточные соседи (Eastern neighbors) — термин документов Европейской Комиссии, раскрывающих суть политики соседства. Распространение получил после публикации Сообщения Комиссии «Wider Europe — New Neighbourhood» (COM(2003)104 final). Включает в себя Беларусь. Молдову, Украину35. В качестве синонимов употреблялись

Л/: также «западные новые независимые государства» (Western NIS ). Именно термин «восточные соседи» мы будем для удобства использовать в исследовании, говоря обо всех трех рассматриваемых государствах.

Европейские соседи (European Neighbours) - все государства-соседи ЕС после расширения 2004 г., включенные в политику соседства. Подразделяются на восточных соседей (Беларусь, Молдова и Украина), южных соседей (Средиземноморье, включая Израиль и Палестинскую автономию) и Южный Кавказ (Армения, Азербайджан, Грузия)37.

Восточные партнеры (Eastern partners) - термин документов Европейской Комиссии, используемый для обозначения государств-соседей, участвующих в инициативе Восточного партнерства — Беларусь, Молдова, Украина, Армения, Азербайджан и Грузия. Также иногда используется термин Восточноевропейские

JO партнеры , лучше воспринимаемый самими восточными партнерами.

Восточное измерение (Eastern Dimension) - идея создания автономного измерения внешней политики Европейского союза в отношении государств на восточной границе ЕС (Беларуси, Молдовы и Украины). Появилась по аналогии с «северным измерением» 1997 г. и активно поддерживается Польшей. Используется в документах институтов ЕС но Восточному партнерству, которое названо «восточным измерением Европейской

39 политики соседства» .

Хронологические рамки исследования. Исследование ограничено периодом с 2003 по 2010 гг. Это г период в полной мере применяется к анализу политики соседства ЕС в

35 Россия входила в эту группу соседей ЕС в Сообщении Европейской Комиссии «Большая Европа». Однако вскоре было решено, что «стратегическое партнерство» России и ЕС будет строиться вне рамок Европейской политики соседства, на основе четырех «общих пространств» (саммит Россия-ЕС, Санкт-Петербург, 2003 г.)

36 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Wider Europe — Neighbourhood": A new framework for relations with our eastern and southern neighbours.COM(2003) 104 final

37 Communication fiom the European Commission "European Neighbourhood Policy. Strategy Paper". C0M(2004) 373 final

38 Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit. Prague, 7 May 2009. 8435/09 (Presse 78)

39 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Eastern Partnership". COM(2008) 823 final отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной. Однако в случае с самим Евросоюзом период был несколько расширен — до 2002 г., поскольку именно с этого года началось предметное обсуждение концепции соседства внутри Евросоюза. До 2003 г. сами будущие соседи в этом обсуждении практически не принимали участия.

Эволюция политики соседства ЕС в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной может быть подразделена на три условных этапа.

Первый этап - с 2003 по 2005 гг. - начинается с первых дискуссий по отношениям ЕС с будущими соседями на восточной границе после предстоящего расширения, а заканчивается принятием планов действий ЕС с большинством соседей и началом их реализации. Центральным событием периода стало расширение мая 2004 г. Подготовка Евросоюза к расширению и его последствиям имела внутреннее и внешнее измерения. Внутреннее означало реформирование институциональной структуры ЕС, завершившееся неудачей в 2005 г. Внешнее измерение привело к формированию Европейской политики соседства.

Второй этап - 2006-2007 гг. характеризуется, с одной стороны, началом дискуссий об укреплении Европейской политики соседства (ЕПС). С другой стороны, это время концентрации стран-соседей и ЕС на двусторонних отношениях, на реализации положений Планов действий, рассчитанных до начала 2008 г. Для ЕС это время разработки и подписания Лиссабонского договора и начало нового кризиса в связи с затягиванием ратификации Договора некоторыми странами-членами. Кроме того, 1 января 2007 г. состоялось вступление в ЕС Румынии и Болгарии.

Третий этап начинается В1 2008 г. и характеризуется целым рядом событий в регионе, способствовавших успешной активизации сторонников формирования восточного измерения политики соседства — Восточного партнерства. Среди этгос событий можно выделить события на Кавказе в августе 2008 г., российско-украинский газовый кризис зимы 2008-2009 гг. Для Европейского Союза этот временной промежуток характеризуется также мировым финансово-экономическим кризисом и преодолением ратификационного кризиса нового Учредительного Договора.

Цель н задачи исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности и основные факторы, повлиявшие на формирование и эволюцшо политики соседства Европейского Союза в отношении «восточных соседей», а также ее значение для ЕС, отдельных государств-членов и для «восточных соседей» - Беларуси, Молдовы и Украины.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследования:

1) Рассмотреть дискуссии и основные инициативы по отношениям ЕС с «восточными соседями» в рамках политики соседства на наднациональном (Европейская Комиссия, Европейский парламент, Совет ЕС) и национальном (правительства стран-членов) уровнях в период с 2002 по 2010 гг.;

2) Проследить за изменениями во внутренней и внешней политике «восточных соседей» ЕС в связи с политикой соседства;

3) Изучить динамику их взаимодействия с ЕС в рамках политики соседства в 20032010 гг.;

4) Определить влияние международного и регионального контекста на взаимоотношения ЕС с восточными соседями, на формирование политики соседства и эволюцию «восточного измерения»;

5) Раскрыть значение российского фактора во взаимодействии Беларуси, Молдовы и Украины с Европейским Союзом в контексте политики соседства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является взаимодействие Европейского Союза с соседями на восточной границе — с Беларусью, Молдовой и Украиной. Предметом - особенности реализации отношений ЕС с восточными соседями в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства в период с 2003 по 2010 гг.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования как при разработке учебных курсов, так и при дальнейшем углублении изучения целого ряда сюжетов: от особенностей эволюции внешней активности Европейского Союза до характера взаимодействия ЕС с его восточными соседями. Кроме того, анализ и выводы, представленные в данном исследовании, могут быть полезны различным международным, государственным и неправительственным организациям и институтам, интересующимся проблематикой взаимодействия Европейского Союза с Беларусью, Молдовой и Украиной. Положения исследования могут найти применение при выработке и модернизации внешнеполитического курса России.

Степень научной разработанности темы

Долгое время в отечественной историографии исследования европейской интеграции и внешнеполитической активности Европейского Союза и исследования различных аспектов существования постсоветских государств (за исключением России) практически не соприкасались. В то время как для комплексного анализа взаимодействия Беларуси, Молдовы и Украины с Евросоюзом требуется интеграция этих двух сфер знания. Первое отечественное комплексное историческое исследование по отношениям ЕС с Беларусью и Украиной принадлежит Д.В.Кацы40.

Внимание отечественных исследователей к изучению взаимодействия Беларуси, Молдовы и Украины с ЕС в рамках Европейской политики соседства значительно возросло после представления Польшей и Швецией инициативы создания Восточного партнерства. Такой интерес к активности Брюсселя на постсоветском пространстве естественен, учитывая то значение, которое общие соседи ЕС и России имеют для последней.

В России изучение политики соседства Европейского Союза в отношении постсоветских государств ведется в ряде институтов Российской академии наук: ИМЭМО (Д.Б.Малышева41), ИНИОН (Ю.И.Игрицкий42, Л.Н.Шаншиева43), Институт Европы (Ю.А.Борко44, А.А.Стрелков45, А.А.Язькова46, Д.А.Данилов47), Отделение международных экономических и политических исследований Института экономики (С.П.Глинкина48, Л.С.Косикова49, Н.И.Бухарин50), Институт социальных наук (И.Ф. Селиванова51). Среди университетских центров следует отметить

СПбГУ (А.А.Сергунин , Д.В.Кацы , Н.М.Межевич54, А.В.Изотов55), МГИМО (Т.В.Юрьева56, А.В.Загорский57,

40 Кацы Д.В. Отношения Европейского Союза с Беларусью и Украиной (1994-1998 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2000. 21 с.

41 Малышева Д. "Южный" и "восточный" фланги европейской политики// Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 9. С.40-48

42 Игрицкий Ю. Восточная Европа: «новое соседство» и новые водоразделы // Европейская безопасность: события, прогнозы, оценки. Март 2007 г. Вып. 7(23). С.6-8 ь Шаншиева JI.H. Европейская политика соседства на постсоветском пространстве // Восточная Европа в современной геополитике: Сб. обзоров и реф. Сер. "Проблемы общественной трансформации в странах Восточной Европы и России". М., 2008. С.56-60

44 Борко Ю. Восточное партнерство и Россия. Апрель 2009 г. / Электронная библиотека Институа Европы РАН. URL: http://www.ieras-library.ru/sosed.htm (дата обращения: 15.02.2011)

15 Стрелков А. Европейская политика соседства: непоследовательное движение к цели // Современная Европа. Выпуск 3. Июль-сентябрь 2009 г. С. 119-126

46 Язькова А. Синергия Черного моря и «Восточное партнерство» // Независимая газета. Дипкурьер. 15.06.2009. URL: http://www.ng.ni/courier/2009-06-15/l lSinergiya.html (дата обращения: 10.02.2011)

47 Данилов Д. Новая "Восточная Политика" ЕС: ценности или интересы // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. 2006. №19. С.4-6

48 Глинкина С., Косикова JI. Европейская политика соседства в странах СНГ: новые тенденции и вызовы для России // Аналитические записки. URL: http://analyticsmz.ru/?p=309 (дата обращения: 15.02.2011)

49 Косикова Л.С. Евровосток как поле взаимодействия России и Евросоюза // Россия и современный мир. 2006. №3. С. 152-174

50 Бухарин Н., Фурман Е., Болотов С., Фейт Н. Восточная политика новых членов ЕС // Аналитические записки. URL: http://analyticsmz.ru/?p=577 (дата обращения: 15.02.2011)

51 Селиванова И. Ф. Восточное направление политики соседства ЕС // Россия и современный мир. 2008. N 2. С.97-111

52 Сергунин A.A. Восточное партнерство: вызов российской дипломатии в Восточной Европе // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Лингвистика и международные коммуникации». №1. 2010. С.205-210

53 Katsy D. Political and Economic Context on the EU/NIS Border: Under the Necessity of Changes // Post-Communist Countries in the Globalizing World. St. Petersburg, 2004. P.69-78

54 Чайка Э., Межевич H. «Восточное партнерство» как фактор развития евроатлантического пространства // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? Санкт-Петербург: «Левша», 2010. С.65-72

М.В.Стрежнева58, Ю.С.Кудряшова59, А.В.Мальгин, И.В.Болгова и С.И.Чернявский60), Северо-Западную академию государственной службы (Ю.В.Косов61), Калининградский, государственный университет им. Канта (А.И.Кузнецов62), Саратовский государственный социально-экономический университет (И.Н.Тарасов63), Орловский государственный университет (Л.И.Баранова-Шишкова64) и др.

Зарубежная историография Европейской политики соседства, насчитывает более двухсот публикаций и постепенно растет.

Всю исследовательскую литературу по Европейской политике соседства в отношении восточных соседей Евросоюза можно разделить на несколько направлений.

1) Публикации по политике соседства ЕС в целом, особенностям ее формирования, месту в комплексе внешних связей Евросоюза и ее перспективам.

Это направление представлено двумя основными группами исследований. Первая представляет собой теоретизирование Европейской политики соседства. Возникновение и эволюция политики соседства в данном случае анализируется сквозь призму тех или иных теоретических концепций.

Одно из представлений заключается в том, что политика соседства является естественным продолжением внутренней логики европейской интеграции. Как справедливо замечает Т.Юрьева65, в становлении ЕПС можно обнаружить два основных измерения - внешнее и внутреннее. Внутреннее измерение указывает на ЕПС как составную часть эволюции Европейского Союза. Внешнее измерение представляет собой воздействие этого нового явления на его более широкую среду обитания.

55Изотов A.B. Проблема устойчивости отношений России и Европейского Союза // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С.46-86

56 Юрьева Т.В. Европейская политика соседства в контексте европейской архитектуры (политические аспекты) / Институт Европы РАН. URL: http://www.ieras.ru/newsl2.htm (дата обращения: 15.02.2011)

57 Zagorski A. Policies towards Russia, Ukraine, Moldova and Belarus / European Union Foreign and Security Policy: towards a neighbourhood strategy. Edited by R. Dannreuther. Routledge, 2004. P. 79-97

58 Стрежнева M. Европейская политика соседства и стратегическое партнерство РФ-ЕС, охватывающее четыре пространства: попытка сравнения / Институт Европы PAil. URL: http://www.ieras.ru/newsl2.htm (дата обращения: 15.02.2011)

59 Кудряшова Ю.С. Государства Южного Кавказа в Европейской политике соседства// Аналитические записки МГИМО. Вып.6.2008

60 Восточное партнерство и новый импульс для отношений Россия-ЕС. Доклад группы экспертов / МГИМО. URL: http://www.mgimo.ru/files2/yl l2010/169939/ruseu-rus.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

61 Косов Ю.В., Торопыгин A.B. Развитие Европейской региональной политики: путь к углублению сотрудничества или к конфликту? // Политэкс. 2009. Том 5. №2. С. 197-208

62 Кузнецов А.И. Добрососедство и Европейская политика соседства - в чем различие? // Балтийский регион. 2009. № 2. С. 76-87

63 Тарасов И.Н. Конструирование новой «восточной политики» Европейского союза // Полития. 2008. №2. С. 18-30

64 Баранова-Шишкова Л.И. Проблемы «Восточной политики» между ЕС и СНГ// Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Естественные, технические и медицинские науки. 2009. №2. С. 164-167

65 Юрьева Т.В. Европейская политика соседства в контексте европейской архитектуры (политические аспекты) / Институт Европы РАН. URL: http://ww\v.ieras ru/news 12.htm (дата обращения: 15.02.2011)

М.Эмерсон66 полагает, что эволюция Европейской политики соседства продвигалась между двумя полюсами - необходимостью сохранения открытости ЕС и необходимостью сохранить управляемость Евросоюза.

А.Кузнецов67 проводил сравнение различных пониманий термина «добрососедства» в международном праве, внешнеполитической практике США и России с трактовкой термина «добрососедства» институтами ЕС в ключе политики соседства.

С.Лавнекс68, С.Гензле69, Р.Даннрейтер70, И.Кравченко71 указывают на феномен внешнего управления (external governance) Европейским Союзом в отношении соседних государств. Это ситуация, когда государства-соседи Евросоюза, не имея перспектив членства в ЕС, перенимают в своем функционировании ряд практик и элементов законодательства Евросоюза. С.Медведев72 рассматривает Европейскую политику соседства как один из инструментов ЕС, направленных на трансформацию соседних государств и установление над ними частичного контроля с целью управления рисками, исходящими от них. По его мнению, ЕС является наследником европейской миссионерской традиции, проводя курс «бюрократического империализма». Схожую позицию развивает Х.Хауккала73.

К.Гебхард74, Г.Сассе75 и др. отмечают, что при формировании политики соседства существенное влияние на ее формирование оказал опыт реализации политики расширения ЕС. К такому выводу они приходят в результате сравнения основных характеристик и особенностей реализации этих двух политик Евросоюза.

66 Эмерсон М. Экзистенциальная дилемма Европы // Вестник Европы. 2005. Выпуск 15. С.41-65

67 Кузнецов А.И. Добрососедство и Европейская политика соседства - в чем различие? // Балтийский регион. 2009. № 2. С. 76-87

68 Lavenex S. EU external governance in 'wider Europe' // Journal of European Public Policy. August 2004. Vol. 11. No.4. P.680-700

69 Gänzle S. The European Neighbourhood Policy (ENP) and the Modes of EU 'External Governance' / University of British Columbia. URL: http://web.uvic.ca/jmtrg/Papersfiles/Gaenzle.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

70 Dannreuther R. Developing the Alterative to Enlargement: The European Neighborhood Policy // European Foreign Affairs Review. 2006. No.l 1. P. 183-201

71 Kravchenko I. The European Neighborhood Policy// International Affairs: A Russian Journal of World Politics, Diplomacy and International Relations. 2007. Vol.53. Issue 1. P.57-61

72 Медведев С. Дискурсы отчуждения: «суверенитет» и «европеизация» в отношениях России и ЕС // МЭиМО. 2008. №10. С.23-33

73 Haukkala Н. The European Union as a Regional Normative Hegemon: The Case of European Neighbourhood Policy // Europe-Asia Studies. Vol. 60, No. 9, November 2008, P. 1601-1622

74 Gebhard С. Assessing EU Actorness Towards its Near Abroad'. The European Neighbor Policy // EU-Consent. Occasional Paper. No.l. 2007.21 p.

75 Sasse G. The ENP Process and the EU's Eastern Neighbors: 'Conditionality-lite', Socialization and 'Procedural Entrapment' // Global Europe Papers. 2008/9. Pp. 1-25 чч то

Ряд исследователей (Р.Бенгтсон , М.Комелли , М.Кремона ) предлагают рассматривать Европейскую политику. соседства как политику безопасности ЕС. Они указывают на контекст формирования политики соседства (актуализация проблем международной и региональной безопасности в 2001-2003 гг.) и на содержание документов по ЕПС начального периода (безопасность границ расширенного ЕС, конфликты на периферии ЕС и т.п.). В некоторых исследованиях отмечается, что стремление Евросоюза обеспечить свою безопасность выражается в распространении им европейской системы ценностей на соседние государства. Причем, сохраняется представление о единстве ключевых принципов и ценностей евроатлантического сообщества безопасности, базирующегося на взаимозависимости и взаимосвязи НАТО и ЕС79.

80

Отдельную нишу занимают исследования ЕПС сквозь призму геополитики . Данное направление особенно популярно у российских исследователей. Распространенным среди российских авторов является представление о политике соседства как элементе борьбы о 1 между Россией и ЕС за влияние на постсоветском пространстве .

И.Тарасов , напротив, полагает, что «восточная политика» ЕС не только не наносит ущерба устоявшимся политическим и экономическим связям на постсоветском пространстве, но и стимулирует функциональные и институциональные процессы.

76 Bengtsson R. Constructing Interfaces: the Neighborhood discourse in EU external policy // Journal of European Integration. December 2008. Vol.30. No.5. P.597-616

77 Comelli M. Building security in its neighbourhood through the European Neighbourhood Policy? URL: www.unc.edu/euce/eusa2007/papers/comelli-m-02b.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

78 Cremona M., Hillion C. L'Union fait la force? Potential and limitations of the European Neighbourhood Policy as an integrated EU foreign and security policy / European Neighbourhood Policy: The Case of Ukraine. Ed. By N.Copsey and A.Mayhew. Sussex European Institute. 2006. SEI Seminar Papers Series. No.l. Sussex European Institute, 2007. P.20-44

79 Tassinari F. EU-US Cooperation in the European Neighbourhood: Institutional divergence and normative convergence // European Foreign Affairs Review. Vol.15. 2010. Issue 3. P.278-306

80 Scott J. W. Bordering and ordering the European neighborhood: a critical perspective on European territoriality and geopolitics // TRAMES. A Journal of the Humanities and Social sciences. 2009. Vol. 13. P.232-247; Browning C.S., Joenniemi P. Geostrategies of the European Neighborhood policy// European Journal of International Relations. 2008. Vol.14 (3). P.519-551; R.Aliboni. The Geopolitical Implications of the European Neighbourhood Policy// European Foreign Affairs Review. 2005. No. 10; V.Kostadinova. The Commission, ENP and Construction of Borders // Geopolitics. 2009. Vol.14. No.2. P.235-255; Pardo S. Europe of many circles: European Neighborhood Policy//Geopolitics. 2004. Vol.9 (3). P.731-737; Игрицкий Ю. Восточная Европа: «новое соседство» и новые водоразделы // Европейская безопасность: события, прогнозы, оценки. Март 2007 г. Вып. 7(23). С.6-8; Чайка Э., Межевич II. «Восточное партнерство» как фактор развития евроатлантического пространства// Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.65-72; Шаповалова O.I. Псиптичне значения Схщного партнерства Свропейського союзу для УкраГни // BicHHK Нацюнального техшчного ушверситету УкраТни "КиУвський полггехшчний ¡нститут". Полгголопя. Соцюлопя. Право: 36. Наук, праць. 2010. №1(5). С. 15-21

81 Косикова JI.C. Евровосток как поле взаимодействия России и Евросоюза// Россия и современный мир. 2006. №3. С. 152-174; Донова Е.В. Европейская политика соседства в контексте современной геополитической карты Европы // Политическая наука. 2006. №2. С. 112-128

82 Тарасов И. Конструирование новой «восточной политики» Европейского союза // Полития. 2008. .№2. С. 18-30 оо ' од ОС

Вторая группа исследований (М.Эмерсон и др. , Г.Громадски , С.Хробот и др. ) представляет собой анализ сильных и слабых сторон ЕПС и рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию.

2) Исследования, затрагивающие особенности формирования восточного измерения политики соседства.

На данном направлении доминирующие позиции с самого начала занимают о/ 0*7 оо германские и польские исследователи . И.Кемпе указывала на предпосылки формирования новой восточной политики Европейского Союза как реакцию на активизацию политики России на постсоветском пространстве и на «цветные революции» (нем. - К^еЬо§епгеуо1ийопеп) в Грузии и Украине. Однако по ее мнению, в 2005 г. сфокусироваться на этом направлении Европейскому Союзу мешал кризис в связи с провалом Европейской Конституции на референдумах во Франции и Нидерландах.

В начале формирования политики соседства появился ряд исследований, сравнивающих существующее Северное измерение и гипотетическое Восточное измерение89. Определенный интерес к взаимосвязи Северного измерения с Европейской политикой соседства сохранялся и после 2004 г.90

По мнению Э.Тулмец91, начало дискуссий о будущих отношениях ЕС с восточными соседями после расширения следует отсчитывать с открытия переговоров с первыми

83 Emerson М., Noutcheva G., PopescuN. European Neighborhood Policy Two Years on: Time Indeed for an 'ENP Plus' // CEPS Policy Brief. No. 126. March 2007. URL: http://www.ceps.eu/book/european-neighbourhood-policy-two-years-time-indeed-enp-plus (дата обращения: 15.02.2011)

84 Gromadski G. Five Theses on European Neighbourhood Policy // Policy Brief. Batoiy Foundation. Warsaw, September 2008. P. 1-7

85 Chrobot S., Huthmacher H.-A„ Rump B.-L. 10 Theses on the European Neighborhood policy (ENP). March 2008 / Friedlich Ebert Stiftung. URL: http://www.fes.de/ipa/inhalt/nachbarschaftspolitike.htin (дата обращения: 15.02.2011); Emerson M., Noutcheva G., Popescu N. European Neighborhood Policy Two Years on: Time Indeed for an 'ENP Plus' // CEPS Policy Brief. No.l26. March 2007

86 Kempe I. Eine Neue Ostpolitik// Osteuropa. 2005/9. S.21-34; Schaffer S., TolksdorfD. The Eastern Partnership -"ENP plus" for Europe's Eastern neighbors // CAPerspectives. No. 4. May 2009 и др.

87 Lapczynski M. The European Union's Eastern Partnership: chances and perspectives // Caucasian Review of International Affairs. Vol.3 (2). Spring 2009. P. 143-155; Cianciara A.K. 'Eastern Partnership' - opening a new chapter of Polish Eastern policy and the European Neighborhood Policy? // Analyses and opinions. No.4, June 2008; Косинска А. Политические аспекты Европейской политики соседства Европейского Союза в пределах Восточной политики. URL: www.rusnauka.com/13.DNI2007/Politologia.htm (дата обращения: 15.02.2011); M.Ras. Eastern Dimension of the European Union // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С. 193-212 и др. is Kempe I. Eine Neue Ostpolitik // Osteuropa. 2005/9. S.21-34

89 Восточное измерение Европейского Союза и Россия. Международная конференция. Сборник докладов. Великий Новгород, 14 ноября 2003 года. Под ред. Ф.Казина и В.Кузнецова. СПб.: БИЦ, 2004. 150 е.; C.S.Browning, P.Joenniemi. The European Union's Two Dimensions: The Eastern and The Northern // Security Dialogue. December 2003. Vol.34. No.4. P.463-478

90 Haukkala H. The Northern Dimension and the European Neighbourhood Policy // Reflecting on a Wider Europe and beyond: norms, rights and interests. St.Petersburg University Press, 2007. P.69-85

91 Tulmets E. Is a Soft Method of Coordination. Best Adapted to the Context of EU's Neighbourhood? // The European Neighbourhood Policy: A Framework for Modernisation? Workshop organized by Profs. M.Cremona and W.Sadurski. European University Institute. 1-2 December 2006. URL: странами-кандидатами из ЦВЕ (Польша, Чехия, Венгрия др.), когда встает вопрос о будущей восточной границе ЕС и добрососедских отношениях будущих государств-членов с Беларусью, Украиной и другими соседями.

Ряд исследователей концентрирует внимание непосредственно на Восточном партнерстве. Ю.Седякин анализирует первые стадии формирования Восточного партнерства и приходит к выводу, что к росту внимания ЕС к восточному направлению привела череда событий в регионе Восточной Европы и Закавказья, на которые политика соседства не смогла дать адекватного ответа. Это «оранжевая революция» в Украине и последовавший за ней политический кризис, события на Кавказе августа 2008 г., энергетические кризисы. В.Улахович указывает на тот факт, что в целом ряде стран, включая Россию, Восточному партнерству придавался глобальный масштаб и стратегическое значение, гораздо большее, чем в самом ЕС.

Типичным является подход, когда в исследованиях формирования восточного измерения ЕПС игнорируются собственно сами восточные соседи ЕС, различные аспекты их взаимодействия с Евросоюзом, а также динамика позиций их руководства, политических сил и общества по вопросам европейской интеграции94.

Распространенным является мнение о том, что Восточное партнерство появляется как контрбаланс Средиземноморскому союзу95. Однако существует и другое, на наш взгляд, справедливое предложение рассматривать оформление восточного измерения Европейской политики соседства как одну из взаимодополняющих инициатив, наравне со Средиземноморским союзом и началом переговоров о новом соглашении ЕС с Россией летом 2008 г.96.

3) Исследования позиций и роли отдельных государств-членов Европейского Союза.

Позиции отдельных государств-членов ЕС по отношениям с восточными соседями проанализированы рядом европейских исследователей. Б.Липперт97 в своем исследовании представляет широкую панораму позиций стран-членов ЕС относительно Европейской http://w\vw.eui.eu/Documents/DepartmentsCentres/La\v/Professors/Cremona/TheEuropeanNeighbourhoodPolicy/Pa perTuImets.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

92 Седякин Ю. Потенциал «Восточного партнерства» Евросоюза // Обозреватель - Observer. 2010. №2. С.64-71

93 Улахович В. Разночтения «Восточного партнерства» // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.59-64

94 Корзун П.А. Восточное направление «Политики соседства» Европейского Союза. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2010. 25 с.

95 См., например, Mocanu О. The Eastern Partnership - A Premise for an enhanced EU-Eastern Neighbours cooperation relationship // Romanian Journal of European Affairs. Vol. 9, No. 4,2009. P.48-58

96 Ochmann C. EU Eastern Partnership: Fine, but what about Russia? // Spotlight Europe. May 2009. No.2009/06

97 Lippert B. Die EU-Nachbarschaftspolitik in der Diskussion - Konzepte, Reformforschlage and nationale Positionen. Berlin: Friedrich Ebert Stiftung Internationale Politikanalyse. Juli 2007. 25 p. политики соседства и отдельных ее аспектов: от отношения к перспективам членства до вопроса создания зон свободной торговли.

Некоторые особенности отношения Швеции, Финляндии и Дании к восточному измерению политики соседства ЕС раскрывает А.Мошес98.

В ряде российских" и зарубежных публикаций100 анализируется роль новых стран-членов ЕС в формировании восточного измерения политики, соседства. Авторы справедливо отводят ключевую роль в формировании восточного измерения политики соседства ЕС Польше. Характерную для российского академического сообщества оценку дают Н.Бухарин и др.101, полагая, что активность Польши в формировании «восточного измерения» политики соседства ЕС объяснялась стремлением «оторвать» Беларусь, Молдову и Украину от России, не допустив, таким образом, возрождения на этом пространстве империи.

Интерес к восточным соседям ЕС таких государств как Чехия и Венгрия начал оформляться позже. По мнению П.Краточвил и Э.Тулмец102, Чехия до возникновения Восточного партнерства умышленно стремилась дистанцироваться от процессов в Восточной Европе, подчеркивая тем самым свою историческую принадлежность к региону Центральной Европы.

4) Публикации, раскрывающие значение политики соседства и ее измерений для взаимоотношений ЕС с отдельными восточными соседями (Беларусь, Молдова, Украина).

Основное внимание исследователей, по понятным причинам, концентрируется на Украине103. К.Волчук104, В.Дрэшер105, А.Дергачев106 проанализировали процесс

98 Moshes A. The Eastern Neighbours of the European Union as an opportunity for Nordic Actors. DIIS Working Paper no 2006/12. Copenhagen: Danish Institute for International Studies, 2006. 18 p

99 Бухарин H., Фурман E., Болотов С., Фейт H. Восточная политика новых членов ЕС // Аналитические записки. URL: http://analyticsmz.ru/?p=577 (дата обращения: 15.02.2011)

100 The Eastern Partnership in the context of the European Neighorhood Policy and V4 Agenda. Albrycht I. (ed.). Krakow: The Kosciuszko Institute, 2010. 64 p.; Agnieszka K. Cianciara. The Union for the Mediterranean and the Eastern Partnership: Perspectives from Poland, Czech Republic and Hungary. Report of the Institute of Public Affairs / Euromesco. URL: http://www.euromesco.net/media/UfM-EaPCianciara.pdf (дата обращения: 15.02.2011); Kratochvil P., Tulmets E. Checking the Czech Role in the European Neighbourhood / Friedrich Ebert Stiftung Analyses from the Czech Republic. 2/2007 May 2007. URL: http://library.fes.de/pdf-files/bueros/prag/06166.pdf (дата обращения: 15.02.2011); Панарша O.B. Польське та жмецьке бачення схщного BiiMipy зовншньоТ полггики GC // Гшея: науковий вюник. Випуск 34 (2010)

101 Бухарин Н., Фурман Е., Болотов С., Фейт Н. Восточная политика новых членов ЕС // Аналитические записки. URL: http://analyticsmz.ru/?p=577 (дата обращения: 15.02.2011)

102 Kratochvil P., Tulmets Е. Checking the Czech Role in the European Neighbourhood / Fricdrich Ebert Stiftung Analyses from the Czech Republic. 2/2007 May 2007. URL: http://library.fes.de/pdf-files/bueros/prag/06166.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

103 European Neighbourhood Policy: The Case of Ukraine. Ed. By N.Copsey and A.Mayhew. Sussex European Institute. 2006. SEI Seminar Papers Series. No.l. Sussex European Institute, 2007. 88 p.; James Sherr. Conclusion // Ukraine, the EU and Russia. History, culture and international relations. Edited by Stephen Velychenko. Palgrave, 2007; Линкявичюс JI. Политика соседства Европейского Союза по отношению к Украине // Обозрение литовской внешней политики. 2008. №21. C.64-9I; Сидун С. Укра'ша та Свропейський Союз: oco6jhbocth розвитку взасмовщносин // Державне управлшня. Полгголопя. Науков! npaui. 2010. Том 130. Випуск 117. реализации Украиной обязательств в рамках политики соседства и пришли к выводу о существовании целого ряда объективных и субъективных препятствий на этом пути. По

107 мнению А.Дергачева , в 2005-2007 гг. основным препятствием на пути реализации задач европейской интеграции Украины были объективная сложность реформ и неэффективность властной системы. Европейский выбор полностью поддерживался украинскими правительствами на уровне дипломатических действий и политических заявлений, но не реализовывался на практике.

Характерным для западных исследователей является особый интерес к влиянию событий «оранжевой революции» на взаимодействие ЕС и Украины в контексте политики

1 ПЙ соседства. Л.Линкявичюс полагает, что посредничество Польши и Литвы во время событий «оранжевой революции» продемонстрировало способность новых стран-членов ЕС вносить свой заметный вклад в Европейскую политику соседства. В.Дрэшер109 утверждает, что, несмотря на существенно возросший интерес Европейского Союза к Украине в результате событий «оранжевой революции», План действий ЕС-Украина, предложенный украинской1 стороне Евросоюзом так и не учел произошедших в стране изменений. Последнее вызвало серьезное разочарование Киева в политике Евросоюза.

Количество публикаций, касающихся эволюции политики соседства в отношении Молдовы110 и Беларуси111 минимально. Г.Боссе и Е.Коростелева112, анализируя

С. 142-148; Бред1хин А.В. УкраТна та Свропейський Союз: ретроспектива розвитку вщносин // Наука. Релшя. Сусшльство. 2009. №2. С.7-12

104 Wolczuk К. Adjectival Europeanisation? The Impact of the European Neighbourhood Policy on Ukraine // Global Europe Papers 2008/11. 17 p.

105 Drescher W. The Eastern Partnership and Ukraine New Label - Old Products? // ZEI Discussion Paper. С194. 2009. 29 p. / Center for European Integration Studies. URL: http://wwvv.zei.de/download/zeidp/dpcl94Drescher.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

106 Derhachov О. Ukraine's Position on European Neighbourhood Policy (ENP) and Prospects for Cooperation with the EU // ENP Country Reports. Friedrich-Ebert-Stiftung International Policy Analysis. December 2007. URL: http://www.dcenter.ru/eaes/lit/07043.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

107 Derhachov О. Ukraine's Position on European Neighbourhood Policy (ENP) and Prospects for Cooperation with the EU // ENP Country Reports. Friedrich-Ebert-Stiftung International Policy Analysis. December 2007. URL: http://www.dcenter.ru/eaes/Iit/07043.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

108 Линкявичюс Jl. Политика соседства Европейского Союза по отношению к Украине // Обозрение литовской внешней политики. 2008. №21. С.64-91

109 Drescher W. The Eastern Partnership and Ukraine New Label - Old Products? // ZEI Discussion Paper. C194. 2009. 29 p. / Center for European Integration Studies. URL: http://vvww.zei.de/download/zeidp/dpcl94Drescher.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

110 Виту Л. ЕС и Молдова: туманные перспективы и явные недочеты / Institute for Development and Social Initiatives. URL: http://www.viitorul.org/lib.php?I=en&idc=296 (дата обращения: 15.02.2011); Munteanu I. Moldova and the EU Neighbourhood Policy / Institute for Development and Social Initiatives. URL: http://www.viitorul.org/]ib.php?l=en&idc=296 (дата обращения: 15.02.2011)

111 Поздняк В. ЕС и Беларусь: транзит (без)опасности. Минск: Фонд им. Ф.Эберта, 2005. 68 е.; Поздпяк В. Европа регионов, Европейская политика соседства и Беларусь: в поисках "дорожной карты" / Wider Europe Review. URL: http://review.w-europe.Org/9/l.html#ftnl (датаобращения: 15.02.2011); Шадурский В. Отношения Республики Беларусь и Европейского Союза: внутренний и внешний контекст// Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2003. №1. С.45-48 белорусский сюжет, приходят к выводу, что Европейский Союз практически не имел возможностей влияния на внутреннюю и внешнюю политику белорусского руководства.

1 1Л

Т.Янелюнас раскрывает значение российского фактора для взаимодействия Беларуси с ЕС в период с 2002 по 2007 гг.

Панорамно рассматривали состояние отношений ЕС со всеми восточными соседями А.Загорский114, Х.Тиммерман115, Е.Достанко116 и др.

5) Исследования, затрагивающие отдельные тематические измерения ЕПС в отношениях со странами-соседями. Например, экономическое измерение Европейской политики соседства. М.Валь117 сравнивает Европейскую политику соседства с Европейским экономическим пространством. По его мнению, предложения Евросоюза, сделанные странам-соседям во многом аналогичны содержанию отношений ЕС со странами Европейского экономического пространства. Отдельное направление представляют исследования Европейской политики соседства как политики демократизации (Ф.Шиммельфенниг и Г.Шольц118, И.Солоненко119 и др.).

6) Публикации, затрагивающие роль тех или иных институтов ЕС в формировании политики соседства.

Внимание уделяется, как правило, роли двух институтов ЕС — Парламента и

I лл

Комиссии. Британскими авторами проводилась попытка проанализировать содержание стенограмм дебатов в Европейском парламенте по отношениям ЕС с восточными

112 Bosse G., Korosteleva-Polglase Е. Changing Belarus? The Limits of EU Governance in Eastern Europe and the Promise of Partnership // Cooperation and Comflict: Journal of the Nordic International Studies Association. Vol.44 (2). 2009. P. 143-165

1П Янелюнас Т. Между Россией и ЕС: возможности трансформации Белоруссии // Обозрение литовской внешней политики. 2007. №19. С. 139-166 u Zagorski A. Policies towards Russia, Ukraine, Moldova and Belarus / European Union Foreign and Security Policy: toward a neighbourhood strategy. Edited by R. Dannreuther. Routledge, 2004. P. 79-97

115 Тиммерман X. Европейский союз и его «новые соседи» // Россия в глобальной политике. № 4. Июль -Август 2005. С. 128-139

116 Достанко Е. Политика соседства ЕС: инструменты сотрудничества для Украины, Молдовы, Беларуси // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2004. N 3. С. 39-42

117 Vahl М. Models for the European Neighbourhood Policy The European Economic Area and the Northern Dimension // CEPS Working Document. No. 218. February 2005

118 Schimmelfennig F„ Scholtz H. EU Democracy Promotion in the European Neighborhood // European Union Politics. 2008. Vol.9. P. 187-215

119 Solonenko I. The Euiopean Union as Democracy Promoter. The Case of Ukraine // Romanian Journal of Political Science. 2005. Issue 2. P.57-69; Iryna Solonenko. The EU's impact on democratic transformation in Ukraine // Ukraine, the EU and Russia. History, culture and international relations. Edited by Stephen Velychenko. Palgrave, 2007. P. 138

120 Futak-Campbell B. Is there a common institutional discourse on the ENP: rethoric during debates and during question time at the European Parliament on the Eastern neighbours. Paper presented at the EUSA conference. Montreal, May 17-20,2007. URL: http://www.unc.edu/euce/eusa2007/papers/campbell-b-02b.pdf (дата обращения: 15.02.2011) соседями. О феномене «бюрократизации» Европейской политики соседства Европейской Комиссией говорит С.Гензле121.

7) Исследования, раскрывающие позицию России по политике соседства и ее восточному измерению.

Позиция российской правящей элиты по Восточному партнерству рассмотрена в 101 статье А.Сергунина Некоторые особенности и причины настороженного восприятия

123 194

Россией Европейской политики соседства обнаруживают Х.Хауккала и А.Изотов ' . На урегулирование политического кризиса в Украине в конце 2004 г. как пример принципиальной способности ЕС и России сотрудничать в новом соседстве указывает Х.Тиммерман125. Ю.Борко126 полагает, что многое в характере дальнейшего развития Восточного партнерства зависит от России, от того, сможет ли Москва внести коррективы в свой подход к отношениям с партнерами по СНГ, признавая их равноправие, независимость и наличие национальных интересов.

Таким образом, характерными тенденциями в историографии восточного измерения Европейской политики соседства в 2003-2010 гг. были:

1) Практически полное отсутствие конкретно-исторических исследований. Тема политики соседства с момента своего появления развивалась в рамках, прежде всего, политологии и, отчасти, экономической науки;

2) Субъективный, оценочный характер некоторых исследований. В исследованиях большинства российских авторов господствует мнение, что политика соседства ЕС в отношении Беларуси, Молдовы и Украины имеет антироссийский характер и направлена на то, чтобы вывести эти государства из сферы влияния России. В свою очередь, большая часть западных исследователей исходит из представления об особой миссии ЕС в Восточной Европе и о европейской модели развития как единственно верной для стран соседей;

121 Ganzle S. The European Neighbourhood Policy (ENP) and the Modes of EU 'External Governance' / University of British Columbia. URL: httpV/web.uvic.ca/jmtrg/Papersfiles/Gaenz!e.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

122 Сергунин А. «Восточное партнерство» в контексте российско-европейских отношений // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.22-47

123 Haukkala Н. Explaining Russian Reactions to the European Neighbourhood Policy // The European Neighbourhood Policy in Perspective. Context, Implementation and Impact. Edited by Richard G. Whitman and Stefan Wolff. Palgrave Macmillan, 2010. P.161-180

124 Изотов A.B. Проблема устойчивости отношений России и Европейского Союза // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С.46-86

125 Тиммерман X. Европейский союз и его «новые соседи» // Россия в глобальной политике. № 4. Июль -Август 2005. С. 128-139; Timmermann Н. The European Union and its New Neighbours: Ukraine, Belarus and Moldova// International Relations and Foreign Policy in XXI century. St.Petersburg University Press, 2006. P 2128

126 Борко Ю. Восточное партнерство и Россия. Апрель 2009 г. / Электронная библиотека Института Европы РАН. URL: http://www.ieras-library.ru/sosed.htm (дата обращения: 15.02.2011)

3) Характерной особенностью Европейской политики соседства является взаимосвязь между академическим и практическим измерениями. Рекомендации академического сообщества учитываются разработчиками ЕПС. Так, Европейская комиссия внимательно следила за исследовательской активностью западного

127 академического сообщества в данной тематической плоскости . Ряд исследователей 1 политики соседства периодически привлекается институтами ЕС и отдельными государствами (в особенности, Польшей) к выработке конкретных практических рекомендаций по политике соседства.

4) Основное слабое место значительного количества российских, украинских, молдавских и белорусских исследований по проблематике политики соседства ЕС - это поверхностное знание институтов, механизмов и практик Европейского Союза. Учитывая, что Европейская политика соседства (и ее восточное измерение - Восточное партнерство) является политикой ЕС и подчиняется существующим там институциональным практикам, данное слабое место приводит иногда к искажениям в исследовании, непониманию скрытых причин и мотивов того или иного действия европейской стороны. Например, типичной ошибкой является представление о Восточном партнерстве как отдельной от Европейской политики соседства инициативе129. Существуют также исследования взаимодействия ЕС с отдельными «восточными соседями» в период после пятого расширения ЕС (например, с Украиной), полностью игнорирующие существование Европейской политики соседства130. Известны случаи, когда саммит Восточного партнерства (Прага, май 2009 г.) называют саммитом Европейского Совета .

Кроме того, встречается некорректный перевод названий документов институтов ЕС.

1 Т -ЭО

Например, Сообщения Европейской комиссии переводятся как доклады и послания , а заключения Совета ЕС как декларации134 и постановления135. Также наблюдается

1 "Х(\ путаница в значимости документов институтов ЕС, касающихся политики соседства .

127 Европейская Комиссия проводит мониторинг исследований по политике соседства. В 2010 г. в списке Комиссии значилось более 200 публикаций. См. Publicly Available Background Research on The ENP / European Commission. URL: http://ec.europa.eu/worId/enp/pdi7backgroundmaterial.pdf (дата обращения: 1.10.2011)

128 М.Эмерсон, Я.Онушкевич, К.Волчук, И.Кемпе, Н.Попеску, А.Мизироли, Х.Хауккала и др.

129 См., например, Бабанш О.С. Проблеми i перспективи формування зони вшыю1'торпвл1 \шк УкраУною та СС // Стратепчш прюритети. №4(13). 2009. С.219-224

130 Кундеус О. М. Свропейська ¡нтегращя УкраТни на сучасному етат // Слов'янський вгснпк. 36ipHHK наукових праць. 2011. Випуск 11. С. 197-199

131 Глинкина С., Косикова Л. Европейская политика соседства в странах СНГ: новые тенденции и вызовы для России // Аналитические записки. URL: http://analyticsmz.ru/?p=309 (Дата обращения: 15.02.2011)

1,2 Селиванова И. Ф. Восточное направление политики соседства ЕС // Россия и современный мир. 2008. №2. С.97-111

133 Россия - Евросоюз - Страны СНГ: Экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. Доклад. М.: Институт экономики РАН; НИС, 2007. 176 с.

134 Кузнецов А.И. Добрососедство и Европейская политика соседства - в чем различие? // Балтийский регион. 2009. № 2. С. 76-87

В ряде случаев это объясняется тем, что взаимодействие Евросоюза с Беларусью, Молдовой и Украиной не является основной тематикой большинства исследователей, писавших по политике соседства ЕС, их интерес носит эпизодический характер. Это приводит к количественно ощутимой, но качественно слабой и вторичной историографии восточного измерения ЕПС.

135 Россия - Евросоюз - Страны СНГ: Экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. Доклад. М.: Институт экономики РАН; НИС, 2007. 176 с.

136 Игрицкий Ю. Восточная Европа: «новое соседство» и новые водоразделы // Европейская безопасность: события, прогнозы, оценки. Март 2007 г. Вып. 7(23). С.6

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция политики соседства Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины"

Заключение

Эволюция политики соседства Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины прошла несколько этапов. Если на первом этапе Евросоюз строил отношения с этими государствами на двусторонней основе, то с 2008 года происходит оформление и постепенная институционализация дополнительного, многостороннего формата сотрудничества на восточной границе ЕС.

На направленность и характер эволюции восточного измерения Европейской политики соседства в 2003-2010 гг. воздействовали разные факторы. Во-первых, речь идет о влиянии внутренней логики Европейского Союза как особого интеграционного объединения. Во-вторых, на формирование и развитие политики соседства влиял ее международный контекст (обострение ситуации с международной безопасностью в 20012003 гг., мировой финансовый и экономический кризис 2008-2010 гг.). В-третьих, существенное воздействие на оформление восточного измерения ЕПС оказывали события; регионального масштаба, напрямую связанные с российским фактором (например, ситуация на Кавказе в августе 2008 г.). В-четвертых, характер Европейской политики соседства в отношении восточных соседей зависел от позиций стран-членов ЕС, начиная о отдельных инициатив (Польши, Великобритании, Швеции, Германии, Франции) г-а; заканчивая согласованием общего подхода в Совете ЕС и его утверждением Европейскш^г советом. Особое значение имел институт председательства в Совете ЕС. В-пятых:., воздействие на повестку отношений с отдельными соседями оказывали такие институтах: Европейского Союза, как Европейский парламент и Европейская комиссия. В-шестых, характер и формы взаимодействия ЕС с его восточными соседями влиятге^ внутриполитические изменения в Беларуси, Молдове и Украине.

Формирование политики соседства началось с обсуждения предложений отдельнко^ государств-членов (Великобритании, Швеции) и государств-кандидатов (Полыхал^, относительно того, как должны строиться отношения Европейского Союза с будущимх^г соседями после расширения. Причем, речь шла именно о восточной границе Евросоюза Это логично, учитывая характер ожидавшегося расширения: восемь из десяти будугщиз-^с: членов ЕС находились на востоке Европы. Вступление еще двух государств региоы?^-Болгарии и Румынии должно было состояться позже.

Однако ряд обстоятельств повлиял тогда на отказ от отдельного восточног~<^ измерения и на формирование политики соседства, охватывающей всех соседе^^г-Европейского Союза от Средиземноморья до Южного Кавказа.

Во-первых, это масштаб предстоящего расширения. 2004 г. Необходимость консолидации Евросоюза в виду масштабного расширения стала одной из важнейших причин отказа от выделения отдельного восточного измерения. Тут проявляется одна из особенностей Европейской политики соседства. Ее формирование и эволюция в значительной мере подчинялись внутренней логике функционирования Европейского Союза. Например, в случае с расширением ЕС эта логика предполагает, что за периодом расширения вширь обязательно должен следовать период интеграции вглубь. В нашем конкретном случае это процесс институционального реформирования Евросоюза путем выработки нового Договора ЕС, получившего амбициозное название Европейской конституции (подписание состоялось в октябре 2004 г.). Этой же логикой диктовалась и необходимость сделать паузу в расширении ЕС.

Во-вторых, это позиция отдельных государств-членов ЕС (Франция, Испания, Италия) относительно необходимости уделить дополнительное внимание южной границе ЕС. Наличие разногласий в ЕС выглядело крайне нежелательным ввиду происходящего внутреннего реформирования Евросоюза, а также намерений ЕС играть относительно самостоятельную роль в международных делах.

В-третьих, это сложный международный контекст формирования политики соседства ЕС. Ряд событий международного и регионального масштаба заставлял обратить пристальное внимание на проблемы обеспечения глобальной и региональной безопасности. Это теракты 11 сентября 2001 г. в США; ухудшение ситуации с Арабо-израильским конфликтом; кризис вокруг Ирака, приведший к расколу в самой Европе; нестабильность на Балканах. Неслучайно, уже в декабре 2003 г. высокий представитель ЕС Х.Солана представляет общественности Европейскую стратегию безопасности, в которой углублению отношений ЕС с государствами Средиземноморья уделяется особое внимание.

В-четвертых, это необходимость обустроить восточную границу ЕС и в полной мере интегрировать новых членов в структуры Евросоюза. Предполагалось, что это займет время, а также потребует серьезных финансовых вливаний. По этой причине возможное распыление средств Европейского Союза на разные региональные измерения будущей политики соседства вызывало возражения.

В-пятых, восточная политика ЕС, как ее предлагали Польша и Великобритания, натолкнулась бы на сопротивление России. В сложившейся же ко времени формирования политики соседства ЕС ситуации, обострение отношений с Россией большинству стран-членов ЕС представлялось крайне нежелательным.

В-шестых, ситуация в самих восточных соседях Евросоюза в 2003 г., несмотря на их географическую принадлежность к Европе, не способствовала ни выделению автономного восточного измерения, ни, тем более, предоставлению перспектив членства. В отношении Беларуси Евросоюзом проводилась политика изоляции и взаимодействие сторон было сведено к возможному минимуму. Ключевое из трех восточных соседей государство -Украина - избрало «многовекторность» во внешней политике, а также практику декларативного сближения с ЕС. Молдова длительное время, в силу своих размеров, обращала на себя внимание европейцев только в связи с Приднестровским конфликтом и будущим вступлением в ЕС Румынии.

На начальном этапе обсуждения концепции соседства, страны-соседи к участию в дискуссиях практически не привлекались. Предварительные консультации по Планам действий с Молдовой и Украиной начались еще в 2003 году, однако на формат самой политики соседства они не оказали практически никакого влияния. Этот односторонний характер политики соседства является одной из характерных ее особенностей. В условиях, когда страны-соседи были фактически поставлены перед фактом формирования Европейским Союзом политики соседства, они могли либо согласиться участвовать в ней, либо отказаться. Однако отказ от участия со стороны, например, Молдовы или Украины был бы воспринят Евросоюзом как отказ от продвижения по пути европейской интеграции.

1 мая 2004 г. состоялось расширение ЕС, а затем и окончательное оформление Европейской политики соседства. В феврале 2005 г. Молдова и Украина подписали Планы действий в рамках политики соседства.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что более выраженный интерес к восточным соседям начал оформляться в Европейском Союзе в 2005-2008 гг.

Это связано со следующими событиями:

- вступление Польши и других государств ЦВЕ в ЕС в 2004 г.;

- «оранжевая революция» 2004-2005 гг. в Украине;

- российско-украинские и российско-белорусские энергетические конфликты;

- события с участием России и Грузии на Кавказе в августе 2008 г.;

- окончание внутреннего реформирования Евросоюза. 13 декабря 2007 г. был подписан Лиссабонский договор. В 2008 г. Договор был ратифицирован большинством государств-членов ЕС. Последними Договор ратифицировали Германия (сентябрь 2009 г.), Польша и Ирландия (октябрь 2009 г.) и Чехия (ноябрь 2009 г.).

Вместе с тем, когда мы говорим о формировании политики соседства ЕС в отношении восточных соседей ЕС, необходимо учитывать и тот факт, что ни Европейская политика соседства, ни Восточное партнерство не являлись ключевым приоритетом для ЕС. Несмотря на существенно возросший интерес Евросоюза к внешней активности, она оставалась соподчиненной по отношению к внутренним процессам в ЕС. Именно внутриэкономические успехи Евросоюза обеспечивают его функционирование и привлекательность в глазах европейских граждан. По этой причине, серьезное негативное воздействие мирового финансового кризиса на Европейский Союз в 2008-2009 гг. долгое время ставило под вопрос будущее Восточного партнерства.

Что касается значения Европейской политики соседства для Беларуси, Молдовы и Украины, то, прежде всего, необходимо сказать о принципиальном различии в статусах трех восточных соседей ЕС. Молдова и Украина еще до возникновения Европейской политики соседства заявляли о своем намерении продвигаться по пути интеграции в ЕС. Для этих государств перспектива членства в ЕС представлялась существенным элементом евроинтеграционной повестки. В отсутствие перспектив членства, Европейская политика соседства была воспринята Молдовой и Украиной сдержанно.

Факт вынесения за скобки Европейской политики соседства Западных Балкан вызвал некоторые опасения у Молдовы. Прежде всего, Кишинев интересовало, как будущая политика соседства отразится на перспективах участия Молдовы в процессах в регионе Юго-Восточной Европы (например, Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы). Ведь именно в отношении этого региона Евросоюз применял политику стабилизации и ассоциации, включавшую перспективы членства.

По этой причине, молдавское руководство настаивало на двустороннем формате взаимодействия с ЕС в рамках политики соседства. Украинское руководство также демонстрировало преемственность в утверждении о том, что двусторонний формат сближения с ЕС является приоритетным. Этим намерениям способствовал т.н. принцип дифференциации, заложенный в политику соседства с момента ее возникновения.

Смена власти в Украине в результате событий «оранжевой революции» в конце 2004 г. привела к смене внешнеполитического курса страны на однозначно проевропейский. Однако даже таких существенных изменений было недостаточно, чтобы повлиять на позицию Евросоюза. С расширением ЕС 1 мая 2004 г. и официальным запуском Европейской политики соседства было поздно пересматривать общую концепцию ЕС в отношении соседей. Представители Европейской Комиссии в начале 2005 г. дали понять руководству страны, что заявка на вступление в ЕС была бы преждевременной.

В 2005-2007 гг. Украина и Молдова сосредоточились на реализации положений Планов действий, однако в обоих случаях процесс продвигался медленно. Украина уже в

2005 г. вступает в затяжной политический кризис. В условиях борьбы за власть у основных политических сил отсутствовала мотивация к проведению глубоких реформ.

Отношение руководства Молдовы и Украины к инициативе Восточного партнерства в 2008-2009 гг. было весьма сдержанным. Руководство Украины небезосновательно полагало, что Украина дальше других восточных соседей, и тем более стран Южного Кавказа продвинулась по пути европейской интеграции и сближения с ЕС. Поэтому украинским руководством снова выдвигался тезис о приоритетности двустороннего формата и о дополнительности Восточного партнерства по отношению к нему.

Молдова обоснованно опасалась, что Восточное партнерство окончательно закроет перед ней возможность продвижения по пути европейской интеграции в западно-балканском формате. Ведь именно этот формат предполагал перспективы членства в ЕС другим участникам.

Таким образом, Восточное партнерство, как и Европейская политика соседства в 2002-2004 гг., в значительно большей степени было необходимо именно Европейскому Союзу и отдельным государствам-членам, но не восточным соседям. Неслучайно, основной объем отношений Молдовы и Украины с ЕС приходился именно на двусторонний формат.

Исключение составляла Беларусь - фактически, единственное из трех восточных соседей ЕС государство однозначно положительно воспринявшее инициативу Восточного партнерства. Белорусское руководство полагало, что через механизмы Восточного партнерства станет возможно постепенно налаживать отношения с Евросоюзом.

На активизацию белорусского руководства в вопросах сближения с ЕС принципиальное влияние оказывало качество отношений этого государства с Россией. Увеличившееся давление нового руководства России на белорусскую сторону в вопросах построения Союзного государства приводило к попыткам Минска искать возможности улучшения отношений с ЕС. Причем, улучшение отношений с ЕС понималось белорусским руководством, прежде всего, в ключе расширения торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества.

Первая попытка улучшить отношения с ЕС в 2003-2004 гг. была синхронизирована Минском с дискуссиями по политике соседства в ЕС. Тогда был предпринят ряд мер, призванных продемонстрировать готовность белорусского руководства к диалогу. Однако тогда Европейский Союз еще больше ужесточил политику изоляции в отношении Беларуси. Исключение Беларуси из участия в политике соседства должно было стать примером для других стран-соседей, демонстрирующим серьезность Евросоюза в вопросе следования общим ценностям. Аналогичная ситуация была с Ливией на южной границе ЕС.

Вторая попытка белорусского руководства происходит незадолго до польско-шведской инициативы о создании Восточного партнерства мая 2008 г. Она оказалась более удачной в силу целого ряда причин.

Во-первых, почва для изменения позиции ЕС в отношении Беларуси была подготовлена критикой политики изоляции со стороны целого ряда европейских политиков в 2006-2007 гг. (например, бывшим президентом Польши А.Квасьневским). Оказалось, что аргументы, применяемые Евросоюзом в отношениях с Молдовой и Украиной, в случае с белорусским руководством не действуют.

Во-вторых, инициатива Восточного партнерства была направлена, прежде всего, на расширение многостороннего сотрудничества в регионе. Без Беларуси такое сотрудничество было бы неполноценным.

В-третьих, значительное влияние снова оказал российский фактор. Речь идет о двух событиях - конфликте на Кавказе августа 2008 г. и о российско-украинском газовом кризисе зимы 2008-2009 гг.

Если первые два обстоятельства способствовали предварительному включению Беларуси в формат Восточного партнерства, то третье убедило в необходимости отказа от политики изоляции большинство скептиков. Для Беларуси европейская интеграция не являлась приоритетом внешней политики, белорусское руководство пыталось использовать Восточное партнерство не столько для сближения с ЕС, сколько для давления на Россию.

Высокая степень разобщенности интересов восточных соседей ЕС (Беларуси, Молдовы и Украины) приводила в 2003-2010 гг. к отсутствию серьезной заинтересованности в укреплении многостороннего формата регионального сотрудничества.

Руководство Украины ориентировалось в отношениях с Беларусью на позицию ЕС. Неслучайно улучшение белорусско-украинских отношений происходило параллельно с вовлечением Беларуси в участие в Восточном партнерстве. Минск, в свою очередь, использовал взаимодействие ЕС-Украины в своих целях. Так, в середине 2010 г. белорусское руководство отказалось передать украинской стороне ратификационные грамоты по белорусско-украинскому договору о границе, требуя сначала выплатить Беларуси украинский государственный долг, в то время как ратификация договора и демаркация белорусско-украинской границы имела существенное значение для диалога Украины и ЕС по безвизовому режиму.

В 2009* г. обсуждалась идея пакетного продвижения Украины и Молдовы по пути сближения.с ЕС. Однако большого энтузиазма она не вызвала. Элемент конкуренции, между двумя странами периодически вносили и сами представители ЕС. Если в 2005-2009* гг. в. ЕС полагали, что из трех восточных соседей Украина дальше всех продвинулась по пути европейской интеграции862, то в 2010 г. аналогичные характеристики давались уже молдавской стороне .

Крупным совместным проектом ЕС, Молдовы и Украины стала Миссия содействия ЕС на молдавско-украинской границе (EUBAM). Интерес к более активному вовлечению в Приднестровское урегулирование начал оформляться в Евросоюзе накануне расширения 2004 года. Такая заинтересованность Евросоюза соответствовала намерениям молдавской стороны, существенно содействовавшей вовлечению ЕС в процесс урегулирования. Вынужденной стратегической ошибкой Евросоюза стало то, что в приднестровском-конфликте он однозначно встал на сторону Молдовы. Это сузило возможности влияния Евросоюза на приднестровскую сторону. После начала т.н. «экономической блокады» Приднестровья, приднестровская сторона покинула переговорный формат «5+2».

Несмотря на неровный прогресс в сближении с ЕС, продемонстрированный Молдовой и Украиной в 2005-2010 гг., потенциал влияния, Европейского Союза на эти государства, вырос. Комплекс установившихся связей между ЕС-Украиной и ЕС-Молдовой, а также сохраняющаяся привлекательность европейской модели, делают затруднительным существенный отход этих стран от европейской интеграции, как ключевого приоритета.

Российский фактор, оказывал существенное влияние на эволюцию восточного измерения Европейской политики соседства и являлся неотъемлемой составляющей отношений Европейского Союза с его восточными соседями (Беларусью, Молдовой и Украиной).

Отдельными событиями, через которые российский фактор оказывал влияние на изменения политики соседства ЕС в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной, являлись: события августа 2008 г. на Кавказе, события, оранжевой революции в Украине 2004 г., российско-украинские и российско-белорусские энергетические кризисы.

Политика России на постсоветском пространстве после расширения Евросоюза 2004 года, а также внутриполитические изменения в Украине привели к смягчению конкуренции между средиземноморским и восточным измерениями политики соседства.

862 »уКранна должна принимать то, что мы ей предлагаем". Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер о взаимоотношениях Украины и Евросоюза (интервью) // Коммерсант-Украина. № 213 от 07.12.2009. С.2

863 Ежи Бузек призывает Молдову продолжить реформы // Панорама. 13.12.2010. URL: http://pan.md/news/Eji-Buzek-prizivaet-MoIdovu-prodoljiti-reformi

Одобрение инициативы Восточного партнерства Европейским советом стало результатом достижения взаимопонимания между Польшей, Францией и Германией, а прекращение политики изоляции в отношении белорусского руководства — результатом активной позиции французской дипломатии. Компромисс между Парижем, Варшавой и Берлином заключался в практически одновременном запуске трех взаимоуравновешивающих процессов - Средиземноморского Союза (Франция), Восточного партнерства (Польша) и переговоров по новому соглашению между Россией и ЕС (Германия).

Проблема заключается в том, что взаимоотношения или т.н. «стратегическое партнерство» России и ЕС построено совершенно по другому принципу, нежели взаимоотношения ЕС с восточными соседями, подчиняется другой логике. Эта логика накладывает существенные ограничения на возможность восточных соседей ЕС одновременно углублять интеграцию на европейском и постсоветском пространствах, как бы это ни казалось привлекательно.

Еще одной характерной особенностью формирования восточного измерения политики соседства является наличие различных взглядов на формы, задачи и перспективы взаимоотношений ЕС с восточными соседями в самом Евросоюзе.

Роль Полыни в эволюции политики соседства ЕС в отношении восточных соседей представляется нам первостепенной. И это связано не только с лоббированием восточного измерения Европейской политики соседства, завершившимся инициированием Восточного партнерства в 2009 г. Кроме перспектив членства в ЕС, подавляющее большинство предложений польского МИД января 2003 г. было реализовано в отношениях с восточными соседями ЕС к 2010 году. Это идея автономного восточного измерения политики соседства ЕС; укрепление регионального сотрудничества на восточной границе ЕС; положения о трансграничном сотрудничестве по образцу еврорегионов; идея привлечения к финансированию проектов в рамках ЕПС европейских финансовых институтов; идея заключения Планов действий ЕС со странами соседями; идея заключения Соглашений об ассоциации; идея включения в политику соседства стран Южного Кавказа и др.

В историографии распространено мнение, что на схожесть инструментов Европейской политики соседства с политикой расширения ЕС повлиял, прежде всего, тот факт, что разработка предложений по ЕПС велась комиссаром по расширению Г.Ферхойгеном и Генеральным директоратом по расширению. Однако необходимо учитывать, что польские предложения были озвучены до того, как началась предметная работа Европейской комиссии над ЕПС. В них Польша как раз и использовала свой собственный опыт страны-кандидата на вступление в ЕС.

Представители Польши с момента первых выборов в Европейский парламент были очень активны в вопросе отношений ЕС с восточными соседями в данном институте. Польскую правящую и интеллектуальную элиты отличала высокая степень единства мнений относительно восточного измерения политики соседства Евросоюза.

Все ключевые государства ЕС в разные периоды влияли на эволюцию политики соседства в отношении восточных соседей. Германское влияние, будучи зачастую незаметным стороннему наблюдателю, было на деле существенным. В частности, в таком вопросе как отказ в перспективах членства в ЕС для Молдовы и Украины, а также в требовании проведения глубоких структурных реформ до того, как можно будет обсуждать какие-либо европейские перспективы. Кроме того, Германия, поддерживая в силу целого ряда причин восточное измерение политики соседства ЕС, тем не менее указывала на необходимость сотрудничества с Россией в вопросах общего зарубежья ЕС и России. Влияние Италии заключалось в требовании пересмотра политики ЕС в отношении Беларуси, а также в поддержке активной Средиземноморской политики ЕС. Влияние Франции было принципиальным в вопросе отказа от автономного восточного измерения политики соседства в 2003-2004 гг. Однако Франция же в 2008 г. существенным образом повлияла на возвращение к идее восточного измерения. Отчасти, именно растущая дипломатическая активность Франции на украинском направлении в первой половине 2008 г. повлияла на активизацию Польши. И именно французская дипломатия способствовала вовлечению Беларуси в Восточное партнерство.

Великобритания дважды становилась инициатором формирования политики ЕС в отношении соседей на восточной границе. В 1990 г., когда выступила с предложением установления ассоциации ЕС со странами Центральной и Восточной Европы, и в 2002 г., когда обратила внимание Совета ЕС на необходимость укрепления отношений Евросоюза с Молдовой, Украиной и Беларусью. Британская позиция всегда заключалась в отделении отношений ЕС с этими государствами от российского фактора.

Швеция также оказывала влияние на формирование политики соседства ЕС в отношении восточных соседей. Причем, позиция страны с 2002 по 2010 г. менялась. Первоначально Швеция предлагала усилить Северное измерение политики соседства ЕС, подключив к нему также и восточных соседей — Украину, Молдову и Беларусь. Однако, в 2008 г. шведская дипломатия с интересом отнеслась к укреплению восточного измерения политики соседства ЕС без России — к польской инициативе Восточного партнерства.

Роль Румынии имела локальный характер и ограничивалась поддержкой европейской интеграции Молдовы. Тем не менее, в условиях отсутствия существенного интереса со стороны других стран-членов ЕС к Молдове, это было важно. Специфика позиции

Бухарества по молдавскому сюжету заключалась в широкой ¡поддержке элитой страны тезиса*, о необходимости «воссоединения» Румынии с Молдовой: Полярное восприятие этойг идеи молдавским? обществом! и; элитами« не раз? приводило к> кризисам» в? румыно-молдавских:. отношениях. G конца 2009 г., с приходом к власти Альянса-за европейскую интеграцию, у Молдовы; появляется сразу несколько сторонников? на? ее пути? в НС — Польша,, Швеция, руководство и отдельные депутата Европейского парламента.

Другие новые страны-члены,ЕС (Чехия, Венгрия) долгое время дистанцировались,от региона Восточной; Европы; демонстрируя? свою: принадлежность, прежде всего^ к Центрально!! Европе: Однако в 2008-2009 гт. их позиция существенно изменилась. На это повлиял российский фактор. Во-первых, речь идет о событиях августа 2008 г. на Кавказе. Во-вторых, - о российско-украинском газовом кризисе зимы 2008-2009 гг., максимально затронувшем именно i страны ДВЕ. ,

Влияние: США на формирование и эволюцию политики соседства ЕС требует отдельного изучения. Вместе с тем, на наш взгляд, принципиального интереса к ,ЕПС Вашингтон не проявлял. По всей видимости, это объяснялось! следующими обстоятельствами:

- цели, и задачи«; Европейской политики, соседства и ее восточного измерения; не противоречили приоритетам трансатланти^хеского партнерства СШАи ЕС;

- В США скептически относились к реальным возможностям и способности Европейского Союза, проводить единую внешнюю политику. Через эту призму Вашингтоном рассматривалась и Европейская политика соседства:

Более существенной позиция: США была в; случае с взаимодействием ЕС с отдельными его соседями; на восточной -границе. Отдельные сюжеты, которым ¡Вашингтон уделял внимание: президентские выборы в Украине.2004 г. и «оранжевая революция»864; внутриполитическая' ситуация»; в Беларуси и санкции в отношении; белорусского руководства; вступление Украины в ВТО; Приднестровское урегулирование и события1 на Кавказе августа2008 г.

Из отдельных институтов? ЕС ключевая роль в< формировании политики соседства принадлежала Европейской Комиссии. В силу характера данного института, предметная и стабильная работа над содержанием политики соседства Европейского Союза была, возможна только в рамках Комиссии.

Еще; два. института, оказывавших существенное влияние на эволюцию политики соседства — институт председательства в Совете ЕС и Европейский парламент .

864 Подробнее см. Грецкий И;В: Роль внешнеполитических факторов в президентских выборах 2004 г. в Украине. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2009. 270 с.

Постепенному возрастанию роли Европейского парламента способствовало вступление в ЕС в 2004-2007 гг. Польши, Литвы и других стран, граничащих с новыми восточными соседями. Европейский парламент стал ареной обсуждения политики соседства на восточной границе Евросоюза и во все большей степени влиял на формирование повестки дня в отношениях ЕС с Беларусью, Молдовой и Украиной. Более того, постепенно в сферу интереса Европарламента стали входить нехарактерные для него ранее вопросы торгово-экономического взаимодействия с соседними государствами. Слабыми сторонами активности данного института были политизированный характер и не всегда достаточная компетентность в вопросе отношений ЕС с восточными соседями. Тем не менее, Европейский парламент был одним из основных каналов воздействия сторонников формирования восточного измерения ЕПС на Совет ЕС, Европейскую Комиссию, на государства-члены и на соседей ЕС.

От страны-председателя в Совете ЕС в значительной мере зависело начало и динамика дискуссий на самом высоком уровне относительно той или иной инициативы в отношении соседей Евросоюза. Это и касается и предложений МИД Великобритании об отношениях с восточными соседями ЕС после расширения, и польско-шведской инициативы Восточного партнерства.

Важной особенностью эволюции политики соседства ЕС в отношениях с восточными соседями было то, что Европейская политика соседства — это не только результат договоренности между отдельными государствами-членами ЕС. Как уже отмечалось, формирование и развитие политики соседства подчинялось внутренней логике Европейского Союза как особого интеграционного объединения. Если позиция отдельных стран-членов ЕС (Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия и др.) о необходимости исключения перспектив членства из ЕПС совпала с мнением европейской бюрократии в лице Комиссии, то внутренняя логика функционирования Евросоюза, формировавшаяся десятилетиями и существующая автономно от позиций отдельных стран-членов, неизбежно приводила к сближению политики соседства с политикой расширения.

Применительно к восточным соседям Евросоюза влияние внутренней логики европейской интеграции заключается во взгляде на эти государства не только как на объект политики, но и как на потенциальных членов ЕС. Этот тезис подтверждается по мере изучения взаимодействия ЕС с Беларусью, Молдовой и Украиной в контексте политики соседства. Европейская комиссия и другие институты ЕС воплощали в отношениях с восточными соседями, не имеющими перспектив членства, многие практики, которые ранее применялись в отношении кандидатов на вступление. Это утверждение справедливо в случае, когда мы сравниваем структуру и приблизительное содержание будущих Соглашений об ассоциации ЕС-Украина и ЕС-Молдова с аналогичными соглашениями Евросоюза с Польшей (1992 г.) и Македонией (2004 г.). Схожие выводы возникают и при сравнении Дорожных карт по безвизовому режиму между ЕС и балканскими кандидатами на вступление (2008 г.) с Планом действий по безвозовому режиму между ЕС и Украиной (2010 г.).

Европейская политика соседства стала своего рода попыткой ЕС систематизировать отношения с большим количеством соседних государств. Восточные соседи для Евросоюза имели особое значение, прежде всего, по той причине, что, принадлежа к Европе, имеют формальное право на членство в ЕС.

С появлением Восточного партнерства можно говорить о начале институционального оформления многостороннего сотрудничества на восточной границе ЕС в формате политики соседства. Регулярно проводились встречи министров иностранных дел Восточного партнерства, а также заседания экспертов в формате четырех тематических платформ сотрудничества. Документально было закреплено проведение на регулярной основе саммитов стран-участниц Восточного партнерства (один раз в два года), а также создание парламентского измерения сотрудничества (Еигопез^.

Тем не менее, восточное измерение политики соседства ЕС в 2010 г. все еще оставалось концептуально и содержательно незавершенным. Более того, стали очевидными расхождения в понимании Восточного партнерства Молдовой и Украиной и странами-членами ЕС, инициировавшими создание восточного измерения. Молдова и Украина отдавали приоритет углублению двустороннего взаимодействия с ЕС, заявляя о второстепенности многостороннего измерения сотрудничества в виде Восточного партнерства. Польша и Швеция настаивали на необходимости укрепления Восточного партнерства и как многостороннего и как двустороннего формата сотрудничества, а также на полном принятии странами-соседями условий Евросоюза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политики соседства Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТРЕЩЕНКОВ Евгений Юрьевич

Эволюции политики соседства Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины (2003-2010 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней

политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4844998

Работа выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, заведующий

кафедрой европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Константин Константинович Худолей

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, заведующий

кафедрой истории и политологии Санкт-Петербургского государственного

университета экономики и финансов, профессор Борис Анатольевич Старков;

кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного

университета Сергей Игоревич Щеголев

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится « мая 2011 г. в часов на заседании Совета Д

212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191160, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория 124.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9)

Автореферат разослан « $» 2011 г.

.....

Ученый секретарь ( / кандидат исторических наук,

Диссертационного Совета / доцент Д.И.Портнягин

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, это поступательно возрастающая международная и региональная значимость Европейского Союза. В 2004 и 2007 годах состоялось масштабное расширение Европейского Союза, продемонстрировавшее привлекательность социально-экономической и политической модели, олицетворяемой Евросоюзом, для постсоциалистических государств Европы. Однако расширения не только дают Евросоюзу новые импульсы к развитию, но и ставят перед ним ряд проблем. Европейская политика соседства, формально инициированная в 2004 г., играет важную роль в трансформации Евросоюза. Прежде всего, она представляет собой внешнее измерение усилий, направленных на консолидацию структуры Евросоюза, использование внешней активности для обеспечения безопасности регионального контекста внутренних трансформаций в ЕС. Беларусь, Молдова и Украина занимают в политике соседства особое место, поскольку их, как минимум, географическая принадлежность к Европе дает им право претендовать на членство в ЕС.

Во-вторых, это особое значение региона, который представляют собой Беларусь, Молдова и Украина для России, и наоборот. Эти четыре государства все еще связывают тесные экономические, социальные и культурные связи, в силу чего изменения в одной из стран влияют на ситуацию в других. В этих условиях через изучение эволюции политики Европейского Союза в отношении ближайших соседей России важно понять сущность расширяющейся европейской модели, а также мотивы и перспективы стремления Беларуси, Молдовы и Украины укреплять взаимодействие с Евросоюзом вплоть до вступления в него.

В-третьих, Россия в силу своей истории, размеров, численности населения, масштабов экономики не готова быть только объектом политики Евросоюза. В ситуации расхождения представлений России и ЕС друг о друге и о предпочитаемых форматах регионального сотрудничества, их взаимодействие с соседними государствами порождает в ряде случаев конкуренцию. Это обстоятельство влияет на динамику и характер трансформации экономических, политических и социальных систем Беларуси, Молдовы и Украины.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности и основные факторы, повлиявшие на формирование и эволюцию политики соседства Европейского Союза в отношении «восточных соседей», а также ее значение для ЕС, отдельных государств-членов и для Беларуси, Молдовы и Украины.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследования:

1) Рассмотреть дискуссии и основные инициативы по отношениям ЕС с восточными соседями в рамках политики соседства на наднациональном (Европейская Комиссия, Европейский парламент, Совет ЕС) и национальном

(правительства стран-членов ЕС) уровнях с момента их возникновения и по 2010 г.;

2) Проследить изменения во внутренней и внешней политике восточных соседей ЕС в связи с политикой соседства;

3) Изучить динамику их взаимодействия с ЕС в 2003-2010 гг.;

4) Определить влияние международного и регионального контекста на взаимоотношения ЕС с восточными соседями, на формирование политики соседства и эволюцию ее восточного измерения;

5) Раскрыть значение российского фактора во взаимодействии Беларуси, Молдовы и Украины с Европейским Союзом в контексте политики соседства.

Объектом исследования является взаимодействие Европейского Союза с соседями на восточной границе - с Беларусью, Молдовой и Украиной, а предметом - особенности реализации отношений ЕС с восточными соседями в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства в период с 2003 по 2010 гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 2003 по 2010 гг. Этот период в полной мере применяется к анализу политики соседства ЕС в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной. Однако в случае с дискуссиями по отношениям ЕС с будущими соседями после расширения период был расширен до 2002 г., поскольку именно с этого года началось предметное обсуждение концепции соседства внутри Евросоюза. Сами будущие соседи до 2003 г. в этом обсуждении участия не принимали.

Эволюция политики соседства ЕС в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной может быть подразделена на три условных этапа.

Первый этап - с 2003 по 2005 гг. - начинается с дискуссий по отношениям ЕС с будущими соседями на восточной границе после предстоящего расширения, а заканчивается принятием Планов действий ЕС с большинством соседей и началом их реализации. Центральным событием периода стало расширение мая 2004 г. Подготовка Евросоюза к расширению и его последствиям имела внутреннее и внешнее измерения. Внутреннее означало реформирование институциональной структуры ЕС, завершившееся неудачей в 2005 г. Внешнее измерение привело к формированию Европейской политики соседства.

Второй этап - 2006-2007 гг. - характеризуется, с одной стороны, началом дискуссий об укреплении Европейской политики соседства. С другой стороны, это время концентрации стран-соседей и ЕС на двусторонних отношениях, на реализации положений Планов действий, рассчитанных до начала 2008 г. Для ЕС это время разработки и подписания Лиссабонского договора и начало нового кризиса в связи с затягиванием ратификации Договора некоторыми странами-членами. Кроме того, 1 января 2007 г. состоялось вступление в ЕС Румынии и Болгарии.

Третий этап начинается в 2008 г. и характеризуется целым рядом событий в регионе, способствовавших успешной активизации сторонников оформления восточного измерения политики соседства - Восточного партнерства. Среди этих событий можно выделить события на Кавказе в

августе 2008 г., российско-украинский газовый кризис зимы 2008-2009 гг. и др. Для Европейского Союза этот временной отрезок характеризуется также мировым финансово-экономическим кризисом и преодолением ратификационного кризиса нового Учредительного договора.

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкий и разнообразный круг источников, которые могут быть подразделены на следующие группы:

1) Документы Европейского Союза

а) Законодательство Европейского Союза, касающееся отношений с восточными соседями, включает в себя Решения и Регламенты Совета ЕС и Европейского парламента, Решения Европейской Комиссии, Совместные действия (Joint Action) и Общие позиции (Common Position) по общей внешней политике и безопасности Совета ЕС. Данные документы позволяют оценить характер и эволюцию политики Европейского Союза в отношении Беларуси, Молдовы и Украины. Они публиковались в Официальном журнале Европейского Союза (Official Journal of the European Union), и охватывают, преимущественно, три основные сферы взаимоотношений ЕС с соседями: регулирование торгово-экономических отношений1, вопросы предоставления финансовой помощи и займов2, а также сюжеты общей внешней политики и безопасности ЕС3.

б) Заключения и заявления Европейского Совета и Совета ЕС. На саммитах Европейского Совета и заседаниях Совета ЕС принимались окончательные решения по Европейской политике соседства, ее охвату и содержанию, а также решения по отношениям с отдельными восточными соседями (Беларусь, Молдова, Украина).

в) Программы председательств в Совете ЕС позволяют определить, какое место отводилось тем или иным государством-председателем развитию Европейской политики соседства и отношениям с восточными соседями. Практика функционирования института председательства показывает, что страна-председатель может оказывать существенное влияние на формирование и реализацию приоритетов внутренней и внешней политики Евросоюза.

г) Сообщения Европейской Комиссии отражают основные этапы и особенности формирования Европейской политики соседства. Комиссия отвечала за разработку конкретных предложений по политике в отношении

' Council Regulation (EC) No.752/2007 of 30 May 2007 on administering certain restrictions on imports of certain steel products from Ukraine // OJ. 6.7.2007. L178/1; Council Regulation (EC) No 1933/2006 of 21 December 2006 temporarily withdrawing access to the generalised tariff preferences from the Republic of Belarus // OJ. 30.12.2006. L 405/35-40 h np.

2 Council Decision of 16 April 2007 providing Community macro-financial assistance to Moldova (2007/259/EC) // OJ. 28.4.2007. L 111/69-71; Decision No 938/2010/EU of The European Parliament and of The Council of 20 October 2010 providing macro-financial assistance to the Republic of Moldova //OJ. 21.10.2010. L 277/1-3 u zip

"'Council Decision 2010/448/CFSP of 11 August 2010 extending the mandate of the European Union Special Representative in the Republic of Moldova //OJ. 12.8.2010. L 211/40; Council Common Position 2006/276/CFSP of 10 April 2006 concerning restrictive measures against certain officials of Belarus and repealing Common Position 2004/66I/CFSP//QJ. I1.4.2006.L 101/5-10Hflp.

будущих соседей4, а также за их реализацию в каждом конкретном случае и регулярную оценку прогресса.

д) Протоколы и стенограммы заседаний институтов ЕС. К этому типу документов относятся стенограммы дебатов в Европейском парламенте (European parliament debates), а также протоколы заседаний Европейской Комиссии (Minutes of the meeting). Следует заметить, что ранее эти документы практически не использовались в исследованиях, касающихся Европейской политики соседства. В то время как именно в них подчас можно видеть ход принятия того или иного решения, проследить возникающие по нему дискуссии, а также определить значимость того или иного сюжета для данного института. В этот блок входят также доклады и письменные запросы депутатов Европарламента.

е) Заявления и выступления официальных лиц ЕС. Сюда относятся заявления и выступления Высокого представителя ЕС, председателя Европейского Совета, председателя Европейского парламента, председателя и комиссаров Европейской комиссии и др. Данный тип документов раскрывает отдельные нюансы политики ЕС в отношении восточных соседей.

ж) Резолюции Европейского парламента5 и мнения Комитета регионов6 имеют рекомендательный характер. Вместе с тем, роль Европейского парламента в качестве института, влияющего на повестку дня политики ЕС в отношении соседей, постепенно возрастает. В случае с Беларусью, резолюции Европейского парламента являются одним из ключевых документов, по которым можно судить об изменениях в официальном восприятии отношений с данным государством среди представителей ЕС.

2) Документы государственных учреждений отдельных государств-членов ЕС и выступления официальных лиц.

В эту группу источников входят Неофициальные предложения (non-paper) МИД Польши по отношениям ЕС с соседями после расширения (январь 2003 г.), совместный документ МИД Польши и Швеции по Восточному партнерству (23 мая 2008 г.), совместные письма министров иностранных дел стран-инициаторов Восточного партнерства к руководству Украины, Молдовы, а также в адрес институтов ЕС. Сюда же относятся материалы для прессы сайтов МИД стран-членов ЕС. Эти документы позволяют выявить отношение

4 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Wider Europe -Neighbourhood": A new framework for relations with our eastern and southern neighbours.COM(2003) 104 final; Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament "Eastern Partnership". COM(2008) 823 final; Communication from the European Commission "European Neighbourhood Policy. Strategy Paper". CC>M(2004) 373 final H flp.

5 European Parliament resolution on the European Neighbourhood Policy (2004/2166(lNI). Thursday, 19 January 2006 // OJ. 24.11.2006. C287 E/312-322; European Parliament resolution on human rights in Moldova, and in Transnistria in particular on 16 March 2006//OJ. 30.11.2006. C291. E/414-416; European Parliament resolution of 15 November 2007 on trade and economic relations with Ukraine (2007/2022(INI)) // OJ. 6.11.2008. C 282 E/452-469; European Parliament

resolution on the situation in Belarus after the presidential elections of 19 March 2006 // OJ. 2.12.2006. C293/E304-306 h «p.

6 Opinion of the Committee of the Regions on the role of local and regional authorities within the Eastern Partnership (2009/C 200/07) // OJ. 25 .8.2009. C 200/31-36; Opinion of the Committee of the Regions on the Communication from the Commission — European Neighbourhood Policy — Strategy paper // OJ. 20.9.2005. C 231/58-66 h T.n.

отдельных государств-членов ЕС к политике соседства ЕС и их роль в формировании ее восточного измерения.

3) Документы государственных учреждений Беларуси, Молдовы, Украины и России и выступления официальных лиц. К этой группе источников относятся программы работы правительств, как общие7, так и направленные на реализацию Планов действий с ЕС8, выступления официальных лиц, а также отдельные законодательные акты, касающиеся европейского вектора политики этих стран.

Отдельно следует упомянуть различные Коалиционные соглашения и декларации9. Этот тин источников позволяет получить представление о значимости европейской интеграции как задачи внутреннего развития государств-соседей для разных политических сил Молдовы и Украины. В случае с Беларусью, особое значение для раскрытия официальной позиции по отношениям с ЕС имеют Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Источники этой группы в большинстве случаев игнорируются и российскими и зарубежными исследователями.

4) Отдельную группу представляют соглашения ЕС с восточными

соседями. Базовые Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и

Молдовой (28 ноября 1994 г.), ЕС и Украиной (23 марта 1994 г.) дают

представление о приоритетах и основных сферах сотрудничества между ЕС и

этими странами. Общую картину конкретизируют и дополняют отраслевые

с ю

соглашения: об упрощении визового режима и о реадмиссии , соглашения о

торговле отдельными группами товаров11, соглашения об участии в операциях

ЕС'2.

В эту же группу можно формально отнести совместные планы действий ЕС и стран-соседей в рамках Европейской политики соседства. Сюда относятся Планы действий ЕС-Молдова (22 февраля 2005 г.) и ЕС-Украина (21 февраля 2005 г.), План действий по либерализации визового режима ЕС-Украина (22 ноября 2010 г.), Повестка дня ассоциации ЕС-Украина (23 ноября 2009 г.) и т.п.

Еще один блок источников - итоговые документы и пресс-релизы двусторонних (ЕС-Молдова, ЕС-Украина) и многосторонних (Восточного

7 Например, Програма д1яльност1 Кабжету Míhíctpíb УкраУни "Украшський прорив: для людей, а не полптшв", 16.01.2008 / Кабшет Míhíctpíb УкраУни. URL: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=l&nreg=n0001120-

08 (дата обращения: 15.02.2011)

8 Например, Розпорядження Кабшету Míhíctpíb вщ 22 кнпня 2005 р. «Про затвердження шходж щодо виконання у 2005 [нщ| Плану дш Укра'ша - GC». N 117-р, м.КиТв

9 Declarare privind constituirea Coali(iei de guveniare „Aliaufa pentni Integrare Europeanä". 09.08.2009 / Asociapa pentru Política Externa diu Moldova. URL: http://www.ape.ind/libview.php?l=ro&idc=l 54&id=787 (дата обращения: 15.02.2011); Повщомлення про сформування koaniuíT депутатських фракцш "Стабшьшсть i реформи" у Верховщй Рад! Укра'ши шостого скликання // Голос УкраТни. №46. BÍBTopoK, 16 березия 2010. С.4-5 и т.п.

10 Например, Agreement between the European Community and the Republic of Moldova on the facilitation of the issuance of visas. 10 October 2007 // OJ. 19.12.2007. L 334/169-179

" Например, Agreement between the European Community and the Government of Ukraine on trade in certain steel products. 18 June2007//OJ. 6.7.2007. L 178/24-33

12 Например, Agreement between the European Union and Ukraine establishing a framework for the participation of Ukraine in the European Union crisis management operations // OJ. 13.7.2005. L182/29-34

партнерства) саммитов Европейского Союза и восточных соседей - содержит оценку сторонами прогресса в отношениях, а также определяет задачи и приоритеты дальнейшего дву- и многостороннего сотрудничества.

5) Доклады миссий ОБСЕ по наблюдению за выборами содержат оценку процесса подготовки и проведения выборов в Беларуси, Молдове и Украине. Для Европейского Союза выводы миссий ОБСЕ служили показателем внутриполитического развития восточных соседей и, соответственно, учитывались при формировании политики в отношении каждого из этих государств.

6) Сообщения информационных агентств и материалы периодической печати. В данной группе источников важное место занимают интервью с официальными лицами ЕС, стран-членов и стран-соседей. Кроме того, ряд изданий (Зеркало недели13; Kyiv Post14) публиковал официальные материалы и документы, которые институты ЕС, либо дипломатические ведомства стран-членов не сочли необходимым представлять широкой публике.

Особое место в числе периодических печатных СМИ занимает газета «Коммерсант-Украина». Корреспонденты издания имеют доступ к кулуарам институтов ЕС и органов государственной власти отдельных стран. Материалы «Коммерсанта» по взаимодействию ЕС и восточных соседей информативны и надежны.

7) Статистические данные национальных статистических ведомств Беларуси, Молдовы и Украины, Евростата Европейской Комиссии и международных организаций (Международный валютный фонд; Программа развития ООН) дают возможность оценить объем торгово-экономических связей восточных соседей с ЕС, с Россией и друг с другом, а также социально-экономическое и финансово-экономическое положение этих государств.

8) Данные социологических опросов Европейской Комиссии (Eurobarometer) и организаций отдельных государств (Центр Разумкова, Украина; Институт публичной политики, Молдова и др.) отражают состояние и динамику восприятия европейской интеграции гражданами ЕС и восточных соседей.

9) Количество мемуаров и воспоминаний дипломатов и политиков в силу относительной молодости Европейской политики соседства пока незначительно. В контексте тематики данного исследования представляется интересным труд одного из создателей Европейской политики соседства, британского и европейского дипломата Криса Паттена15.

" Letter of ministers of Foreign affairs of Czech Republic K.Schwarzenberg, of Poland R.Sikorski and of Sweden C.Bildt to the Minister of foreign affairs of Ukraine K.Gryshchenko. 12 April, 2010 / Татьяна Силина. Так за ценой мы постоим? //Зеркало недели. X» 33 (813) U — 17 сентября 2010. URL: http://www.zn.ua/1000/1550/70389/(дата обращения: 15.02.2011)

14 Ukraine's visa-free travel action plan with European Union (full text of document) // Kyiv Post. November 24,2010. URL: http://www.kyivpost.com/news/nation/detail/91142 (дата обращения: 15.02.2011)

" Patten, Chris. Cousins and strangers. America, Britain, and Europe in a new century. Toronto: Viking Canada, 2006. 309 P-

10) Аналитические доклады и материалы экспертных центров Европейского Союза16 и отдельных восточных соседей17. Материалы информационных бюллетеней (1CPS Newsletter) Международного центра политических исследований (г. Киев) охватывают широкий круг вопросов взаимодействия Украины с ЕС - от либерализации визового режима до торгово-экономических отношений. Украинский центр политических и экономических исследований им. А.Разумкова организовал всестороннее экспертное изучение прогресса в реализации Украиной Плана действий ЕС-Украина 2005 г.18.

Степень научной разработанности темы

Долгое время в российской историографии исследования европейской интеграции и внешнеполитической активности Европейского Союза и исследования различных аспектов существования постсоветских государств (за исключением России) практически не соприкасались. В то время как для комплексного анализа взаимодействия Беларуси, Молдовы и Украины с Евросоюзом требуется интеграция этих двух сфер знания. Первое отечественное комплексное историческое исследование по отношениям ЕС с Беларусью и Украиной принадлежит Д.В.Кацы".

В России изучение особенностей политики соседства Европейского Союза в отношениях с постсоветскими государствами ведется в ряде институтов Российской академии наук: ИМЭМО (Д.Б.Малышева20 и др.), ИНИОН (Ю.И.Игрицкий21, Л.Н.Шаншиева22 и др.), Институт Европы (Ю.А.Борко23, А.Л.Стрелков24, А.А.Язькова25 и др.), Институт экономики (С.П.Глинкина, Л.В.Фокина, Л.С.Косикова, Л.Б.Вардомский26, Н.И.Бухарин27 и др.), Институт социальных наук (И.Ф. Селиванова28). Среди университетских

16 Центр европейских политических исследований (г.Брюссель)

II Ассоциация внешней политики (Молдова), Институт развития и социальных инициатив (Молдова), Институт публичной политики (Молдова), Центр политических исследований и конфликтологии (Украина) и др.

" Нацюнальна безпека i оборона. 2007. № 2 (86)

19 Кацы Д.В. Отношения Европейского Союза с Беларусью и Украиной (1994-1998 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2000. 21 с.

31 Малышева Д. "Южный" и "восточный" фланги европейской политики // Мировая экономика и международные отношения. 2009. №9. С.40-48

21 Игрицкий Ю. Восточная Европа: «новое соседство» и новые водоразделы // Европейская безопасность: события, прогнозы, оценки. Март 2007 г. Вып. 7(23). С.6-8

22 Шаншиева Л.Н. Европейская политика соседства на постсоветском пространстве // Восточная Европа в современной геополитике: Сб. обзоров и реф. Сер. "Проблемы общественной трансформации в странах Восточной Европы и России". М., 2008. С.56-60

23 Борко Ю. Восточное партнерство и Россия. Апрель 2009 г. / Электронная библиотека Института Европы РАН. URL: http://www.ieras-library.ni/sosed.htm (дата обращения: 15.02.2011)

24 Стрелков А. Европейская политика соседства: непоследовательное движение к цели // Современная Европа. Выпуск 3. Июль-сентябрь 2009 г. С. 119-126

25 Язькова А. Синергия Черного моря и «Восточное партнерство» // Независимая газета. Дипкурьер. 15.06.2009. URL: http://www.ng.rU/courier/2009-06-15/l l_Sinergiya.html (дата обращения: 10.02.2011)

26 Россия - Евросоюз - Страны СНГ: Экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. Доклад. М.: Институт экономики РАН; НИС, 2007. 176 с.

27Бухарин II., Фурман Е., Болотов С., Фейт Н. Восточная политика новых членов ЕС // Аналитические записки. URL: http://analyticsmz.ru/?p=577 (дата обращения: 15.02.2011)

28 Селиванова И. Ф. Восточное направление политики соседства ЕС // Россия и современный мир. 2008. N 2. С.97-

III

центров следует отметить СПбГУ (А.А.Сергунин29, Д.В.Кацы30, Н.М.Межевич31, А.В.Изотов32 и др.), МГИМО (Т.В.Юрьева33, А.В.Загорский34, М.В.Стрежнева35, Ю.С.Кудряшова36, П.А.Корзун37, А.В.Мальгин, И.В.Болгова, С.И.Чернявский38 и др.), Северо-Западную академию государственной службы (Ю.В.Косов39), Балтийский федеральный университет им. И.Канта (А.И.Кузнецов40), Саратовский государственный социально-экономический университет (И.Н.Тарасов41) и др.

Всю исследовательскую литературу по Европейской политике соседства в отношении восточных соседей Евросоюза можно разделить на несколько направлений.

1) Публикации по политике соседства ЕС в целом, особенностям ее формирования, месту в комплексе внешних связей Евросоюза. Это направление представлено двумя основными группами исследований. Первая представляет собой теоретизирование Европейской политики соседства. Возникновение и эволюция политики соседства в данном случае анализируется сквозь призму тех или иных теоретических концепций.

Одно из представлений заключается в том, что политика соседства является естественным продолжением внутренней логики европейской интеграции. Как замечает Т.Юрьева42, в становлении ЕПС можно обнаружить два основных измерения - внешнее и внутреннее. Внутреннее измерение указывает на ЕПС как составную часть эволюции Европейского Союза. Внешнее измерение представляет собой воздействие этого нового явления на его более широкую среду обитания.

29 Сергунин A.A. Восточное партнерство: вызов российской дипломатии в Восточной Европе // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Лингвистика и международные коммуникации». №1.2010. С.205-210

30 Katsy D. Political and Economic Context on the EU/NIS Border: Under (he Necessity of Changes // Post-Communist Countries in the Globalizing World. St. Petersburg, 2004. P.69-78

31 Чайка ), Межевич H. «Восточное партнерство» как фактор развития евроатлантического пространства // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.65-72

32 Изотов A.B. Проблема устойчивости отношений России и Европейского Союза // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009 С.46-86

33 Юрьева Т В. Европейская политика соседства в контексте европейской архитектуры (политические аспекты) / Институт Европы РАН. URL: http://vAvw.ieras.ru/newsl2.htm (дата обращения: 15.02.2011)

34 Zagorski A. Policies towards Russia, Ukraine, Moldova and Belarus / European Union Foreign and Security Policy: towards a neighbourhood strategy. Edited by R. Dannreuther. Routledge, 2004. P. 79-97

35 Стрежнева M. Европейская политика соседства и стратегическое партнерство РФ-ЕС, охватывающее четыре пространства: попытка сравнения / Институт Европы РАН. URL: http://www.ieras.ni/newsl2.htin (дата обращения: 15.02.2011)

36 Кудряшова Ю.С. Государства Южного Кавказа в Европейской политике соседства // Аналитические записки МГИМО. Вып.6. 2008

37 Корзун П.А. Восточное направление «Политики соседства» Европейского Союза, Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2010. 25 с.

38 Восточное партнерство и новый импульс для отношений Россия-ЕС. Доклад группы экспертов / МГИМО. URL: http://www.mgimo.ru/files2/yl 1 2010/169939/ruseu-rus.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

34 Косов Ю.В., Торопыгин A.B. Развитие Европейской региональной политики: путь к углублению сотрудничества или к конфликту? // Политэкс. 2009. Том 5. №2. С. 197-208

4(1 Кузнецов А.И. Добрососедство и Европейская политика соседства - в чем различие? // Балтийский регион. 2009. № 2. С. 76-87

41 Тарасов И.Н. Конструирование новой «восточной политики» Европейского союза II Полития 2008. №2. С. 18-30

42 Юрьева Т В. Европейская политика соседства в контексте европейской архитектуры (политические аспекты) I Институт Европы РАН. URL: http://www.ieras.ru/newsl2.htm (дата обращения: 15.02.2011)

С.Лавнекс43, Р.Даннрейтер44, И.Кравченко45, С.Медведев46 и др. указывают на возникновение феномена внешнего управления (external governance). Это ситуация, когда государства-соседи Евросоюза, не имея перспектив членства, перенимают в своем функционировании ряд элементов законодательства и практик ЕС.

К.Гебхард47, Г.Сассе48 справедливо отмечают, что при формировании политики соседства существенное влияние на ее формирование оказал опыт реализации политики расширения ЕС.

Ряд исследователей (Р.Бенгтсон49, М.Комелли50 и др.) предлагают рассматривать Европейскую политику соседства как политику безопасности ЕС.

Отдельную нишу занимают исследования ЕПС сквозь призму геополитики51. Данное направление особенно популярно у российских исследователей. Распространенным является представление о политике соседства как элементе борьбы между Россией и ЕС за влияние на постсоветском пространстве52.

И.Тарасов53, напротив, полагает, что «восточная политика» ЕС не только не наносит ущерба устоявшимся политическим и экономическим связям на постсоветском пространстве, но и стимулирует функциональные и институциональные процессы.

Вторая группа исследований (М.Эмерсон и др.54, Г.Громадски55, С.Хробот и др.56) представляет собой анализ сильных и слабых сторон ЕПС и рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию.

4"' Lavenex S. EU external governance in 'wider Europe' //Journal of European Public Policy. August 2004. Vol. 11. No.4. P.680-700

44 Dannreuther R. Developing the Alterative to Enlargement: The European Neighborhood Policy // European Foreign Affairs Review. 2006. No. 11. P. 183-201

45 Kravchenko I. The European Neighborhood Policy // International Affairs: A Russian Journal of World Politics, Diplomacy and International Relations. 2007. Vol.53. Issue 1. P.57-61

46 Медведев С. Дискурсы отчуждения, «суверенитет» и «европеизация» в отношениях России и ЕС // МЭиМО. 2008. №10. С.23-33

47 Gebhard С. Assessing EU Actomess Towards its Near Abroad'. The European Neighbor Policy // EU-Consent. Occasional Paper. No.l. 2007. 21 p.

48 Sasse G. The ENP Process and the EU's Eastern Neighbors: 'Conditionality-lite', Socialization and 'Procedural Entrapment' //Global Europe Papers. 2008/9. P. 1-25

49 Bengtsson R. Constructing Interfaces: the Neighborhood discourse in EU external policy // Journal of European Integration. December 2008. Vol.30. No.5. P.597-616

511 Cotnelli M. Building security in its neighbourhood through the European Neighbourhood Policy? URL: www.unc.edu/euce/eusa2007/papers/comelli-m-02b.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

51 Scott J.W. Bordering and ordering the European neighborhood: a critical perspective on European territoriality and geopolitics //TRAMES. A Journal of the Humanities and Social sciences. 2009. Vol.13. P.232-247; Browning C.S., Joemiiemi P. Geostrategies of the European Neighborhood policy // European Journal of International Relations. 2008. Vol.14 (3). P.519-551; R.AIiboni. The Geopolitical Implications of the European Neighbourhood Policy //European Foreign Affairs Review. 2005. No. 10 и т.п.

52 Косикова Л.С. Евровосток как поле взаимодействия России и Евросоюза // Россия и современный мир. 2006.

С. 152-174; Донова Е.В. Европейская политика соседства в контексте современной геополитической карты Европы // Политическая наука. 2006. №2. С. 112-128

51 Тарасов И. Конструирование новой «восточной политики» Европейского союза// Полития. 2008. №2. С. 18-30

54 Emerson М., Noutcheva G., Popescu N. European Neighborhood Policy Two Years on: Time Indeed for an 'ENP Plus' // CEPS Policy Brief. No.126. March 2007

55 Groinadski G. Five Theses on European Neighbourhood Policy // Policy Brief. Batory Foundation. Warsaw, September 2008. P. 1-7

2) Исследования, затрагивающие особенности формирования восточного измерения политики соседства.

На данном направлении доминирующие позиции с самого начала занимают германские57 и польские исследователи58. В начале формирования политики соседства появился ряд исследований, сравнивающих существующее Северное измерение и гипотетическое Восточное измерение59.

Значительное количество исследователей концентрирует внимание непосредственно на Восточном партнерстве. Ю.Седякин60 анализирует первые стадии формирования Восточного партнерства и приходит к выводу, что к росту внимания ЕС к восточному направлению привела череда событий в регионе Восточной Европы и Закавказья, на которые политика соседства не смогла дать адекватного ответа. Это «оранжевая революция» в Украине и последовавший за ней политический кризис, события на Кавказе августа 2008 г., энергетические кризисы.

В.Улахович61 указывает на тот факт, что в целом ряде стран, включая Россию, Восточному партнерству придавался глобальный масштаб и стратегическое значение, гораздо большее, чем в самом ЕС.

Распространенным является мнение о том, что Восточное партнерство появляется как контрбаланс Средиземноморскому Союзу62. Однако существует и другое, на наш взгляд, не менее справедливое предложение рассматривать оформление восточного измерения Европейской политики соседства как одну из взаимодополняющих инициатив, наравне со Средиземноморским Союзом и началом переговоров о новом соглашении ЕС с Россией в июне 2008 г.63.

3) Исследования позиций и роли отдельных государств-членов Европейского Союза. Б.Липперт64 в своем исследовании представляет широкую панораму национальных позиций стран-членов ЕС относительно Европейской политики соседства и отдельных ее аспектов: от отношения к перспективам членства до вопроса создания зон свободной торговли. Некоторые особенности отношения Швеции, Финляндии и Дании к восточному измерению политики соседства ЕС раскрывает А.Мошес65.

56 Chrobot S., Huthmacher H.-A., Rurup B.-L. 10 Theses on the European Neighborhood policy (ENP). March 2008 / Friedrich Ebert Stiftung. URL: http://www.fes.de/ipa/inlialt/nachbarschaftspolitik_e.htm (дата обращения: 15.02.2011)

57 Например, I.Kempe. Eme Neue OstpoUtik II Osteuropa. 2005/9. S.21-34

58 Например, Cianciara A.K. 'Eastern Partnership' - opening a new chapter of Polish Eastern policy and the European Neighborhood Policy? // Analyses and opinions. No.4. June 2008; Ras M. Eastern Dimension of the European Union // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С. 193-212 и др

59 Восточное измерение Европейского Союза и Россия. Международная конференция. Сборник докладов. Великий Новгород, 14 ноября 2003 года Под ред. Ф.Казина и В.Кузнецова. СПб.: БИЦ, 2004. 150 е.; Browning С.S., Joenniemi P. The European Union's Two Dimensions: The Eastern and The Northern // Security Dialogue. December 2003. Vol.34. No.4. P.463-478

60 Седякин Ю. Потенциал «Восточного партнерства» Евросоюза //Обозреватель - Observer. 2010. №2. С.64-71

61 Улахович В. Разночтения «Восточного партнерства» // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.59-64

62 См., например, Mocanu О. The Eastern Partnership - A Premise for an enhanced EU-Eastem Neighbours cooperation relationship //Romanian Journal of European Affairs. Vol. 9. No. 4. 2009. P.48-58

" Ochmann C. EU Eastern Partnership: Fine, but what about Russia? // Spotlight Europe. May 2009. No.2009/06

64 Lippert B. Die EU-Nachbarschaftspolitik in der Diskussion - Konzepte, Reformforschlage and nationale Positionen. Berlin: Friedrich Ebert Stiftung Internationale Politikanalyse. Juli 2007. 25 p.

65 Moshes A. The Eastern Neighbours of the European Union as an opportunity for Nordic Actors. DIIS Working Paper no 2006/12. Copenhagen: Danish Institute for International Studies, 2006. 18 p.

В ряде публикаций66 анализируется роль новых стран-членов ЕС в формировании восточного измерения Европейской политики соседства. Авторы справедливо отводят ключевую роль в этом процессе Польше.

4) Публикации, раскрывающие значение политики соседства и ее измерений для взаимоотношений ЕС с отдельными восточными соседями (Беларусь, Молдова, Украина).

Основное внимание исследователей, по понятным причинам, концентрируется на Украине67. К.Волчук68 и Л.Дергачев69 проанализировали процесс реализации Украиной обязательств в рамках политики соседства и пришли к выводу о существовании целого ряда объективных и субъективных препятствий на этом пути.

Количество публикаций, касающихся эволюции политики соседства в отношении Молдовы70 и Беларуси71 минимально. Г.Боссе и Е.Коростелева72, анализируя белорусский сюжет, приходят к выводу, что Европейский Союз практически не имел возможностей влияния на внутреннюю и внешнюю политику белорусского руководства. Т.Янелюнас" раскрывает значение российского фактора для взаимодействия Беларуси с ЕС в период с 2002 по 2007 гг.

Панорамно рассматривали состояние отношений ЕС со всеми восточными соседями А.Загорский74, Х.Тиммерман75 и др.

5) Исследования, затрагивающие отдельные тематические измерения ЕПС в отношениях со странами-соседями. Например, экономическое измерение Европейской политики соседства76.

66 Например, The Eastern Partnership in the context of the European Neighbourhood Policy and V4 Agenda. Albrycht I. (ed.). Krakow: The Kosciuszko Institute, 2010. 64 p.

" European Neighbourhood Policy: The Case of Ukraine. Ed. By N.Copsey and A.Mayhew. Sussex European Institute, 2007. 88 p.; Линкявичюс Л. Политика соседства Европейского Союза по отношению к Украине // Обозрение литовской внешней политики. 2008. №21. С.64-91; Бредшин А.В. У краТна та Свропейський Союз: ретроспектива розвитку вщносин // Наука. Рс.ппя Сустльство. 2009. №2. C.7-I2 и др.

" WolczukK. Adjectival Europeanisation? The Impact of the European Neighbourhood Policy on Ukraine // Global Europe Papers 2008/11. 17 p.

M Derhachov O. Ukraine's Position on European Neighbourhood Policy (ENP) and Prospccts for Cooperation with the EU // ENP Country Reports. Friedrich-Ebert-Stiftung International Policy Analysis. December 2007. URL: http://www.dcenter.ru/eaes/lit/07_04_3.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

70 Например, Munteanu I. Moldova and the EU Neighbourhood Policy / Institute for Development and Social Initiatives. URL: http://www.viitorul.org/lib.php?l=en&idc=296 (дата обращения: 15.02.2011)

71 Например, Поздняк В. Европа регионов, Европейская политика соседства и Беларусь: в поисках "дорожной карты" / Wider Europe Review. URL: http://review.w-eur0pe.0rg/9/l.html#_ftnl (дата обращения: 15.02.2011)

72 Bosse G., Korosteleva-Polglase E. Changing Belarus? The Limits of EU Governance in Eastern Europe and the Promise of Partnership // Cooperation and Comflict: Journal of the Nordic International Studies Association. Vol.44 (2). 2009. P.143-165

73 Янелюнас Т. Между Россией и ЕС: возможности трансформации Белоруссии И Обозрение литовской внешней политики. 2007. №19. С.139-166

74 Zagorski A. Policies towards Russia, Ukraine, Moldova and Belarus / European Union Foreign and Security Policy: toward a neighbourhood strategy. Edited by R. Dannreuther. Routledge, 2004. P. 79-97

75 Тиммерман X. Европейский союз и его «новые соседи» // Россия в глобальной политике. №4. Июль - Август 2005. С.128-139

76 Valil М. Models for the European Neighbourhood Policy The European Economic Area and the Northern Dimension // CEPS Working Document. No. 218/February 2005

Отдельное направление представляют исследования Европейской политики соседства как политики демократизации (Ф.Шиммельфенниг и Г.Шольц77, И.Солоненко78 и др.).

6) Публикации, затрагивающие роль тех или иных институтов ЕС в формировании политики соседства. Внимание уделяется, как правило, роли Европейского парламента и Европейской Комиссии. Британскими авторами79 проводилась попытка проанализировать содержание стенограмм дебатов в Европарламенте по отношениям ЕС с восточными соседями. О феномене «бюрократизации» Европейской политики соседства Европейской Комиссией говорит С.Гензле80.

7) Исследования, раскрывающие позицию России по политике соседства и ее восточному измерению. Взгляды российской правящей элиты на Восточное партнерство рассмотрены в статье А.Сергунина8'. Некоторые особенности и причины настороженного восприятия Россией Европейской политики соседства обнаруживают Х.Хауккала82 и А.Изотов83. Ю.Борко84 полагает, что многое в характере дальнейшего развития Восточного партнерства зависит от того, сможет ли Москва внести коррективы в свой подход к отношениям с партнерами по СНГ, признавая их равноправие и независимость.

Характерными тенденциями в историографии восточного измерения Европейской политики соседства в 2003-2010 гг. были:

- Практически полное отсутствие конкретно-исторических исследований. Тема политики соседства с момента своего появления развивалась в рамках, прежде всего, политологии и, отчасти, экономической науки. Кроме того, в силу небольших объемов большинства исследований, авторам не удается в достаточной степени проанализировать все самые существенные аспекты эволюции политики соседства ЕС в их взаимосвязи.

- Субъективный, оценочный характер некоторых исследований. В исследованиях большинства российских авторов господствует мнение, что политика соседства ЕС в отношении Беларуси, Молдовы и Украины имеет

77 Schimmelfennig F., Sclioltz Н. EU Democracy Promotion in the European Neighborhood // European Union Politics. 2008. Vol.9. P.187-215

78 Solonenko I. The European Union as Democracy Promoter. The Case of Ukraine// Romanian Journal of Political Science. 2005. Issue 2. P.57-69; Solonenko I. The EU's impact on democratic transformation in Ukraine // Ukraine, the EU and Russia. History, culture and international relations. Edited by S.Velychenko. Palgrave, 2007. P.138

79 Futak-Campbell B. Is there a common institutional discourse on the ENP: rethoric during debates and during question time at the European Parliament on the Eastern neighbours. Paper presented at the EUSA conference. Montreal, May 1720,2007. URL: http://www.unc.edu/euce/eusa2007/papers/campbell-b-02b.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

80 Ganzle S. The European Neighbourhood Policy (ENP) and the Modes of EU 'External Governance' / University of British Columbia. URL: http://web.uvic.ca/jintrg/Papers_files/Gaenzle.pdf (дата обращения: 15.02.2011)

!1 Сергушш А. «Восточное партнерство» в контексте российско-европейских отношений // Россия и Восточное партнерство ЕС: вызов или новая платформа для сотрудничества? СПб.: «Левша», 2010. С.22-47

82 Haukkala Н. Explaining Russian Reactions to the European Neighbourhood Policy II The European Neighbourhood Policy in Perspective. Context, Implementation and Impact. Edited by Richard G. Whitman and Stefan Wolff. Palgrave Macmillan, 2010. P.161-180

83 Изотов А.В. Проблема устойчивости отношений России и Европейского Союза // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. СПб.: СПбГУ, 2009. С.46-86

84 Борко Ю. Восточное партнерство и Россия. Апрель 2009 г. / Электронная библиотека Института Европы РАН, URL: http://www.¡eras-library.ru/sosed.htm (дата обращения: 15.02.2011)

антироссийский характер и направлена на то, чтобы вывести эти государства из сферы влияния России. В то время как большая часть западных исследователей исходит из представления об особой миссии ЕС в Восточной Европе и о европейской модели развития как единственно верной для стран соседей;

- Характерной особенностью Европейской политики соседства является взаимосвязь между академическим и практическим измерениями. Так, Европейская комиссия внимательно следила за исследовательской активностью западного академического сообщества в данной тематической плоскости85. Ряд исследователей86 периодически привлекается институтами ЕС и отдельными государствами (Польша, Украина, Молдова и др.) к выработке конкретных практических рекомендаций по политике соседства;

- Основное слабое место значительного количества российских, украинских, белорусских и молдавских исследований по проблематике политики соседства ЕС - это невысокая осведомленность об институтах и механизмах Европейского Союза. Учитывая, что Европейская политика соседства (и ее восточное измерение - Восточное партнерство) является политикой ЕС и подчиняется существующим там институциональным практикам, данное слабое место приводит иногда к искажениям в исследовании, непониманию скрытых причин и мотивов того или иного действия европейской стороны. Например, типичной ошибкой является представление о Восточном партнерстве как отдельной от Европейской политики соседства инициативе87. Существуют исследования взаимодействия ЕС с отдельными «восточными соседями» (например, Украиной), вовсе игнорирующие существование Европейской политики соседства88. Известны случаи, когда саммит Восточного партнерства (Прага, май 2009 г.) называли саммитом Европейского Совета89. Кроме того, часто встречается некорректный перевод названий документов институтов ЕС50.

В ряде случаев это объясняется тем, что взаимодействие Евросоюза с Беларусью, Молдовой и Украиной не является основной тематикой большинства исследователей, писавших по политике соседства ЕС, их интерес к проблеме носит эпизодический характер. Это приводит к количественно ощутимой, но качественно поверхностной и вторичной историографии восточного измерения ЕПС.

85 Европейская Комиссия проводит мониторинг исследований по политике соседства. В 2010 г. в списке Комиссии значилось более 200 публикаций. См. Publicly Available Background Research on The ENP / European Commission. URL: http://ec.europa.eu/world/enp/pdf/background_material.pdf (дата обращения: 1.10.2011)

86 М.Эмерсон, Я.Онушкевич, К.Волчук, И.Кемпе, Н Попеску, А.Мизироли, X Хауккапа и др.

87 См., например, Бабашн О.С. Проблеми i перспективи формуванпя зони вшьноТ торпвл1 мЬк Украшою та СС // Стратепчш прюритети. №4(13). 2009. С.219-224

88 Кундеус О. М. Свропейська ¡нтегращя УкраТни на сучасному еташ // Слов'янський вюник. Зб1рник наукових праць. 2011. Випуск 11. С. 197-199

8У Глинкина С., Косикова JI. Европейская политика соседства в странах СНГ: новые тенденции и вызовы для России // Аналитические записки. URL: http://analyticsmz.ru/?p=309 (Дата обращения 15.02.2011)

90 Селиванова И.Ф. Восточное направление политики соседства ЕС // Россия и современный мир. 2008. N 2. С.97-111; Россия - Евросоюз - Страны СНГ. Экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. Доклад. М.: Институт экономики РАН; НИС, 2007. 176 с. и др.

Научные новизна и значимость исследования

Предлагаемое исследование должно восполнить пробел в объективно-историческом изучении формирования и эволюции политики соседства ЕС в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной. Более того, это первое исследование, претендующее на комплексный анализ взаимосвязей между внутренней логикой Европейского Союза как особого интеграционного объединения, его внешними действиями, их международным и региональным контекстом и особенностями внутреннего развития восточных соседей ЕС.

В исследовании впервые в российской историографии вводится в оборот широкий круг документов: протоколы заседаний Европейской Комиссии; письма министров иностранных дел Швеции, Польши и Чехии к руководствам Молдовы и Украины; программы деятельности правительств Молдовы и Украины, а также коалиционные соглашения между парламентскими политическими силами в этих государствах.

Методологическая основа исследования

В основу исследования положены принципы историзма и научной объективности, а также ряд общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, описания, объяснения, констатации и концептуализации. Применяется историко-сравнительный метод, предполагающий сравнение разных событий в их историческом развитии. Дополняют методологический аппарат исследования специальные исторические методы - диахронный (изучения и сравнения типичных событий и явлений, происходивших в разное время) и синхронный (изучения одновременно происходящих событий). Диахронный метод способствует обнаружению характерных особенностей развития тех или иных процессов. Синхронный метод позволяет выявить влияние контекста на характер и динамику событий, установить взаимосвязи между ними.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования как при разработке учебных курсов, так и при дальнейшем углублении изучения целого ряда сюжетов: от особенностей эволюции внешней активности Европейского Союза до характера взаимодействия ЕС с его восточными соседями. Кроме того, анализ и выводы, представленные в данном исследовании, могут быть полезны различным международным, государственным и неправительственным организациям и институтам, интересующимся проблематикой взаимодействия Европейского Союза с Беларусью, Молдовой и Украиной. Положения исследования могут найти применение при выработке и модернизации внешнеполитического курса России.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором в нескольких публикациях и выступлениях на международных научных конференциях, среди которых Восьмой всемирный конгресс Международного совета исследований Центральной и Восточной Европы (Стокгольм, 2010 г.), Седьмой конвент Ассоциации международных исследований Центральной и Восточной Европы (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международная конференция «Россия и

Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений» (Санкт-Петербург, 2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- Изучение эволюции политики соседства невозможно без учета того факта, что она подчиняется, в том числе, и внутренней логике функционирования и развития такого интеграционного объединения как Европейский Союз;

- Международный и региональный контекст оказывал существенное влияние на формирование и эволюцию политики соседства ЕС в отношении Беларуси, Молдовы и Украины;

- Российский фактор имел ключевое значение для эволюции политики соседства ЕС в отношениях с его восточными соседями. В большинстве случаев решительные действия России в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной приводили к переориентации этих государств на углубление взаимодействия с ЕС;

- Роль Польши представляется принципиальной в формировании восточного измерения Европейской политики соседства. Тем не менее, польские предложения не всегда соответствовали ожиданиям отдельных восточных соседей, а также по-разному воспринимались другими странами-членами ЕС;

- Со вступлением в ЕС стран Центральной и Восточной Европы, Европейский парламент во все большей степени влиял на формирование повестки дня в отношениях ЕС с Беларусью, Молдовой и Украиной и на эволюцию политики соседства;

- Восприятие Европейской политики соседства и Восточного партнерства тремя восточными соседями ЕС было разным. Это объяснялось разными внутри- и внешнеполитическими ориентациями Беларуси, Молдовы и Украины, и влияло на эффективность попыток ЕС влиять на политику этих государств;

- Утверждение Восточного партнерства в качестве регионального измерения Европейской политики соседства привело к институционализации многостороннего формата сотрудничества на восточной границе ЕС, однако интерес стран-соседей к этому формату был слабым.

II. Структура и основное содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, хронологические рамки и методологическая основа, дается характеристика источниковой базы и литературы, формулируются цель и задачи исследования, а также предложения по практическому применению полученных результатов.

Первая глава «Становление восточного измерения Европейской политики соседства и восточные соседи Европейского Союза (2003-2010 гг.)» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Возникновение политики соседства Европейского Союза и предпосылки формирования ее восточного измерения (2003-2005 гг.)» рассмотрено возникновение политики соседства, включая инициативы отдельных государств, их обсуждение в Совете ЕС и обстоятельства формирования концепции и содержания политики соседства Европейской Комиссией. Европейская политика соседства началась с дискуссий об отношениях ЕС с будущими соседями на восточной границе ЕС, однако в итоге охватила сразу несколько регионов, включая Южный Кавказ и Средиземноморье. Причин такого формата было много, но основной тенденцией стало стремление консолидировать усилия стран-членов в укреплении Евросоюза, включая его внешнеполитическую активность. Кроме того, в 2001-2003 гг. основные вызовы международной безопасности были связаны для Европейского Союза с его южной границей - Средиземноморьем и Ближним Востоком.

Во втором параграфе «Восточное измерение и восточные соседи в дискуссиях об усилении Европейской политики соседства (2006-2007 гг.)» проанализирован период практической реализации политики соседства до возникновения Восточного партнерства. С одной стороны, в 2006-2007 гг. происходила апробация механизмов политики соседства на практике. С другой стороны, шли дискуссии о необходимости укрепления данной политики Евросоюза. Заметную роль в процессе формирования восточного измерения начинает играть Европейский парламент. Конкретные предложения по укреплению политики соседства представляют Европейская Комиссия и председательствующая в Совете ЕС в первой половине 2007 г. Германия. В параграфе отмечен обычно игнорируемый факт, что вступление в ЕС Румынии и Болгарии 1 января 2007 г. привело к формированию Черноморской синергии, первого регионального измерения политики соседства, включившего всех будущих «восточных партнеров» ЕС, кроме Беларуси.

В третьем параграфе «Институциональное оформление восточного измерения политики соседства Европейского Союза. Восточное партнерство (2008-2010 гг.)» доказывается принципиальное влияние на оформление восточного измерения российского фактора. Речь идет о событиях августа 2008 г. на Кавказе, российско-белорусских и российско-украинских энергетических кризисах. Опровергается представление о Средиземноморском союзе и Восточном партнерстве как исключительно конкурирующих инициативах. С конца 2007 г. французский МИД начинает проявлять отдельный интерес к ситуации в постсоветских государствах. Постепенное сближение взглядов стран-членов ЕС на характер воздействия российского фактора на процессы в регионе общего соседства Евросоюза и России способствовало достижению компромисса между Францией, Германией и Польшей по Восточному партнерству. Появление Восточного партнерства характеризуется как начало институционального оформления многостороннего сотрудничества на

восточной границе ЕС в рамках политики соседства. Одновременно обосновывается утверждение о незавершенности восточного измерения ЕПС.

Последующие три главы призваны раскрыть специфику взаимодействия Европейского Союза в контексте политики соседства с отдельными восточными соседями - Беларусью, Молдовой и Украиной. Каждая глава состоит из трех параграфов, хронологически соответствующих параграфам первой главы.

Во второй главе «Украина и Европейская политика соседства (20032010 гг.)» раскрыты особенности взаимодействия Украины и ЕС в контексте политики соседства. Сдержанному восприятию украинским руководством Европейской политики соседства и Восточного партнерства способствовало неизменное отсутствие в инициативах ЕС перспектив членства, а также представление Киева о том, что отношения Евросоюза с Украиной развиваются гораздо динамичнее, чем с другими странами-соседями.

В первом параграфе показано, что концептуальное оформление политики соседства совпало с периодом охлаждения отношений Украины с Европейским Союзом. В представлении Евросоюза евроинтеграционные заявления Киева не совпадали с внутриполитическими процессами в стране. Настороженно воспринимались в ЕС и тенденции торгово-экономического и политического сближения Украины с Россией. События «оранжевой революции» конца 2004 г. изменили внешнеполитический курс Украины, а также улучшили восприятие страны в ЕС. Несмотря на это, Киеву было предложено сконцентрировать внимание на реализации положений Плана действий, подписанного сторонами в феврале 2005 г. Первая программа мер по выполнению Плана действий была подготовлена под руководством вице-премьера О.Рыбачука. Однако в условиях раскола в рядах «оранжевой» коалиции и борьбы за места в Верховной Раде, у основных политических сил отсутствовала мотивация к проведению глубоких реформ. Кроме того, борьба за полномочия между Секретариатом Президента, Советом национальной безопасности и обороны и Правительством подрывала способность исполнительной власти осуществлять программу европейской интеграции страны.

Существенной характеристикой всего рассматриваемого периода является абстрактность и довольно поверхностное понимание задач европейской интеграции Украины как населением страны, так и ее руководством. В условиях противоборства основных парламентских политических сил страны и отсутствия эффективного взаимодействия между отдельными институтами исполнительной власти, основная работа по реализации положений Плана действий ЕС-Украина зависела от бюрократического аппарата. Последний же, в массе своей был слабо знаком с практиками, принципами и правилами функционирования Европейского Союза, а также мало заинтересован в их усвоении. Таким образом, обозначилась еще одно существенное обстоятельство, влиявшее на качество выполнения Плана действий - кадровая проблема.

Обосновывается утверждение о значительной стабильности политики Евросоюза в отношении Украины. С появлением политики соседства,

двусторонний формат отношений расширялся, однако, фактически, на базе тех представлений ЕС, которые были сформулированы еще в 1996 г. в Сообщении Комиссии «План действий для Украины». С 2005 по 2010 гг. Европейская Комиссия не раз предостерегала украинское руководство от подачи заявки на вступление в ЕС.

Второй и третий параграфы дают представление о динамике взаимодействия Украины с ЕС при правительствах Ю.Еханурова, В.Януковича, Ю.Тимошенко и Н.Азарова. Анализ деятельности правительств и содержания их программ позволяет говорить об отсутствии устойчивой взаимосвязи между европейской интеграцией как ключевым приоритетом развития страны и внутриполитической повесткой дня Кабинета министров.

Вступление в ЕС Польши и других государств Центральной и Восточной Европы привело к формированию в ЕС (в особенности, в Европейском парламенте) т.н. «украинского лобби». Вместе с тем, представления значительной части политической элиты Украины о европейской интеграции страны отличались от тех представлений, которые господствуют в ЕС. Это стало особенно очевидно в 2009-2010 гг. в случае с переговорами по зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

В третьей главе «Молдова и Европейская политика соседства (20032010 гг.)» рассмотрены отношения ЕС и Республики Молдова в контексте Европейской политики соседства.

Долгое время, в силу небольших размеров территории, численности населения и масштабов экономики, Республика Молдова пользовалась ограниченным интересом со стороны Европейского Союза. Расширение Европейского Союза и формирование политики соседства стало важной вехой в укреплении внимания Брюсселя к Молдове.

Характерной особенностью, влиявшей на восприятие Кишиневом Европейской политики соседства и ее восточного измерения, было оформившееся к тому времени участие Молдовы в региональном сотрудничестве в Юго-Восточной Европе (прежде всего, Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы). Факт вынесения за скобки Европейской политики соседства Западных Балкан вызвал в Кишиневе некоторые опасения. Ведь именно в отношении Балканских государств Евросоюз применял политику стабилизации и ассоциации, включавшую перспективы членства. Европейская политика соседства, напротив, перспектив членства не предусматривала.

Проанализирован, поддержанный Молдовой и Украиной, процесс вовлечения Европейского Союза в Приднестровское урегулирование. С подписанием Плана действий ЕС-Молдова в 2005 г., Приднестровский сюжет стал ключевым вопросом политического сотрудничества ЕС и Молдовы. Вместе с тем, успехи ЕС в урегулировании были довольно ограниченными. Такой вывод следует из анализа совокупности действий Европейского Союза: от создания Миссии пограничного содействия на молдавско-украинской границе и поддержки распространения единого таможенного пространства

Молдовы на Приднестровский регион до визовых санкций Совета ЕС в отношении приднестровского руководства.

В первом параграфе обосновывается утверждение о том, что события «оранжевой революции» в Украине также повлияли на активизацию Кишинева в вопросе углубления взаимодействия с ЕС. Выдвижение правящей Партией коммунистов (ПКРМ) европейской интеграции Молдовы в качестве консолидирующей идеи (Декларация о политическом единстве во имя достижения целей европейской интеграции, 2005 г.) в значительной мере объяснялось стремлением не допустить углубления противоречий между ПКРМ и оппозицией и удержать власть.

Во втором параграфе проанализирован умеренный прогресс Кишинева в реализации Плана действий ЕС-Молдова.

В третьем параграфе рассматривается неоднозначный характер воздействия Румынии на процесс европейской интеграции Молдовы. С одной стороны, Румыния долгое время была единственным активным сторонником интеграции Молдовы в ЕС. С другой стороны, утверждение Бухареста о существовании разделенного Румынского государства вызывало негативную реакцию части молдавского общества и политической элиты, в результате чего действия руководства Румынии на этом направлении приводили к кризисам в румыно-молдавских отношениях. Более однозначным представляется влияние российского фактора. Ухудшения российско-молдавских отношений каждый раз приводили к укреплению европейского вектора внешней политики Молдовы, и наоборот. В свою очередь, Европейский Союз не всегда был способен минимизировать потери Молдовы от ухудшения отношений с Россией (например, запрет на ввоз молдавских вин в Россию и включение Молдовы Евросоюзом в автономную систему торговых преференций).

Более того, учитывая специфику молдавской экономики, режим Автономных торговых преференций, применяемый Евросоюзом в отношении молдавского экспорта с 2008 г., не был тем инструментом, который способен кардинально улучшить экономическую ситуацию в стране. Европейский Союз, в свою очередь, демонстрировал низкий уровень заинтересованности в решении проблем экономической безопасности Молдовы, предполагая, что этим должен заниматься сам Кишинев.

Период нахождения у власти в Молдове Партии коммунистов (ПКРМ) сопровождался углублением разочарования Евросоюза в способности молдавского руководства проводить структурные реформы, очерченные Планом действий. В конце 2009 г. после формирования правительства ранее оппозиционным Альянсом за европейскую интеграцию, происходит перезагрузка в отношениях Молдова-ЕС. Европейская сторона открыто говорит о крайней нежелательности возвращения ПКРМ к власти. Однако изучение опыта продвижения Украины по пути европейской интеграции после смены власти в 2005 г. позволяет говорить о высокой вероятности повторения некоторых проблемных моментов и в случае со сближением Молдовы и ЕС.

В четвертой главе «Беларусь и европейская политика соседства (20032010 гг.)» раскрыты особенности взаимодействия Республики Беларусь с

Европейским Союзом в период формирования и реализации политики соседства. На момент начала дискуссий об отношениях ЕС с восточными соседями контакты с Беларусью были минимальными, поскольку Евросоюз проводил в отношении официального Минска политику изоляции.

Указывается на сложившуюся парадоксальную ситуацию, когда на европейский вектор внешней политики Беларуси существенное влияние оказывала третья сторона - Россия. За период реализации политики соседства произошло две крупных попытки белорусского руководства улучшить отношения с Евросоюзом (2003 и 2008 гг.). Обе совпали с ключевыми этапами эволюции политики соседства ЕС, а также с негативными колебаниями в российско-белорусских отношениях.

Первая попытка 2003 года, проанализированная в первом параграфе, не привела к изменениям в политике ЕС в отношении Беларуси. Ее исключение из участия в политике соседства в 2003-2004 гг. должно было продемонстрировать остальным странам-участницам серьезность утверждения Евросоюза о необходимости их следования общим с ЕС ценностям.

Во втором параграфе обосновывается тезис о том, что политика изоляции в отношении Беларуси была неэффективна в силу специфики и ограниченного масштаба торгово-экономических связей сторон и небольшого объема отношений в других сферах. Более того, политика изоляции еще больше усугубляла отсутствие у ЕС действенных механизмов влияния на политику белорусского руководства. Стабильность политического режима в Беларуси мало зависела от санкций Евросоюза.

В третьем параграфе рассмотрена следующая, более удачная попытка белорусского руководства восстановить отношения с Евросоюзом, связанная с польско-шведской инициативой Восточного партнерства мая 2008 г. Включение Беларуси в восточное измерение политики соседства происходило на фоне очередного ухудшения российско-белорусских отношений. Причем, принципиальное значение в этом процессе Евросоюз придавал позиции белорусского руководства по вопросу непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Политика ЕС в отношении Беларуси долгое время строилась на тех же принципах, что и в отношении других восточных соседей ЕС. Выставляя Минску список требований, представители ЕС зачастую забывали об отличии Беларуси от двух других соседей. Беларусь не стремится стать членом ЕС, который, в свою очередь, не представляет для этой страны такого торгово-экономического, политического и социо-культурного значения как для Молдовы или Украины. В такой ситуации предъявление списков условий вместо предложений партнерства воспринималось Беларусью иначе, чем руководствами Молдовы или Украины.

В заключении на основе проведенного анализа реализации политики соседства ЕС в отношениях с Беларусью, Молдовой и Украиной представлены основные выводы исследования.

На начальном этапе обсуждения концепции соседства, страны-соседи к участию в дискуссиях практически не привлекались. Этот односторонний

характер политики соседства является одной из характерных ее особенностей. В отсутствие перспектив членства и других очевидных преимуществ политики соседства, молдавское и украинское руководства отнеслись к инициативе Евросоюза сдержанно. Европейская политика соседства и ее региональное восточное измерение в значительно большей степени было необходимо именно Европейскому Союзу и отдельным государствам-членам. Неслучайно, основной объем отношений Молдовы и Украины с ЕС приходился именно на двусторонний формат.

Беларусь занимала в этом случае особое положение. Ее руководство поддерживало многостороннее измерение сотрудничества в рамках политики соседства как возможный инструмент постепенного преодоления изоляции на европейском направлении. Еще в неофициальных предложениях белорусского МИД по отношениям ЕС с восточными соседями (2003 г.) содержалось предложение о создании Восточно-европейского регионального форума.

События «оранжевой революции» в Украине произошли уже после завершения формирования основных принципов политики соседства. В условиях предстоящих Евросоюзу серьезных внутренних трансформаций, изменение провозглашенного подхода и предоставление Украине перспектив членства являлось маловероятным. Однако, несмотря на весьма умеренный прогресс в реализации положений Планов действий Кишиневом и Киевом, внутриполитические изменения в Украине стали одним из первых серьезных импульсов в пользу формирования автономного восточного измерения политики соседства ЕС в будущем.

Вместе с тем, к моменту выдвижения инициативы создания Восточного партнерства, восточные соседи Евросоюза продолжали демонстрировать высокую степень разобщенности интересов. Формирование Евросоюзом восточного измерения происходило в отсутствие заинтересованности будущих восточных партнеров в углублении многостороннего регионального сотрудничества.

Руководство Украины ориентировалось в отношениях с Беларусью на позицию ЕС. Неслучайно улучшение белорусско-украинских отношений происходило параллельно с вовлечением Беларуси в участие в Восточном партнерстве. Минск, в свою очередь, использовал взаимодействие ЕС-Украины в своих целях. Так, в середине 2010 г. белорусское руководство отказалось передать украинской стороне ратификационные грамоты по белорусско-украинскому договору о границе, требуя сначала выплатить Беларуси украинский государственный долг. Минск хорошо осознавал, что ратификация договора и демаркация белорусско-украинской границы имела существенное значение для диалога Украины и ЕС по безвизовому режиму.

Важным обстоятельством формирования и реализации политики соседства является и то, что, несмотря на существенно возросший интерес Евросоюза к внешней активности, она остается соподчиненной по отношению к внутренним процессам в ЕС. Именно внутриэкономические успехи Евросоюза обеспечивают его функционирование и привлекательность в глазах

граждан ЕС. Непонимание этого обстоятельства ведет к переоценке значимости политики соседства и ее восточного измерения для Евросоюза.

На эволюцию восточного измерения Европейской политики соседства существенное влияние оказывал российский фактор, являющийся неотъемлемой составляющей отношений Европейского Союза с Беларусью, Молдовой и Украиной. Отдельными сюжетами, через которые влияние российского фактора проявилось наиболее очевидно, стали: конфликт августа 2008 г. на Кавказе, события «оранжевой революции» в Украине 2004 г., российско-украинские и российско-белорусские энергетические кризисы, Приднестровское урегулирование и др.

Проблема заключается в том, что т.н. «стратегическое партнерство» России и ЕС построено совершенно по другому принципу, нежели взаимоотношения ЕС с восточными соседями, оно подчиняется другой логике. Эта логика накладывает существенные ограничения на возможность восточных соседей ЕС одновременно углублять интеграцию на европейском и постсоветском пространствах, как бы это ни казалось привлекательно.

Что касается других факторов, принципиальной представляется роль Польши в восточном измерении политики соседства. До вступления Польши в ЕС ее влияние на будущие очертания политики соседства было ограниченным. Несмотря на это, кроме перспектив членства в ЕС, подавляющее большинство неофициальных предложений польского МИД января 2003 г. было реализовано в отношениях с восточными соседями ЕС к 2010 году. После расширения ЕС мая 2004 г. представители Польши получают возможность непосредственно влиять на политическую повестку дня отношений ЕС с восточными соседями. Наиболее ощутимо это влияние было в Европейском парламенте. Существенной характеристикой польского влияния является высокая степень единства мнений среди польской элиты относительно восточного измерения политики соседства Евросоюза.

Европейская политика соседства не является только результатом договоренности между отдельными государствами-членами ЕС. Несмотря на решение большинства ключевых членов ЕС исключить из политики соседства перспективы членства, Европейская Комиссия и другие институты ЕС воплощали в отношениях с восточными соседями многие практики, которые ранее применялись только в отношении кандидатов на вступление. Речь идет о переговорах по Соглашениям об ассоциации, о Планах действий по безвизовому режиму и т.п. Применительно к Беларуси, Молдове и Украине влияние внутренней логики европейской интеграции заключается, в том числе, во взгляде на эти государства не только как на объект политики, но и как на возможных членов ЕС в долгосрочной перспективе.

Из отдельных институтов ЕС ключевая роль в формировании политики соседства принадлежала Европейской Комиссии. В силу характера данного института, предметная и стабильная работа над содержанием отношений с соседями была возможна только в рамках Комиссии.

Постепенному возрастанию роли Европейского парламента способствовало вступление в ЕС в 2004-2007 гг. Польши, Литвы и других

стран, граничащих с новыми восточными соседями, а также расширение полномочий данного института согласно Лиссабонскому договору. Европарламент стал ареной обсуждения политики соседства на восточной границе Евросоюза и во все большей степени влиял на формирование повестки дня в отношениях ЕС с Беларусью, Молдовой и Украиной.

Самым сложным оставался белорусский сюжет. С одной стороны, политика торгово-экономического и энергетического давления России на Беларусь оказалась более результативной, чем санкции Европейского Союза. С другой, закономерным результатом такой политики стал поиск белорусским руководством новых партнеров за пределами и Европы и России. Одним из таких партнеров стал Китай.

Несмотря на неровный прогресс в сближении с ЕС, продемонстрированный Молдовой и Украиной в 2003-2010 гг., потенциал влияния Европейского Союза на эти государства вырос. Комплекс установившихся связей между ЕС-Украиной и ЕС-Молдовой, а также сохраняющаяся привлекательность европейской модели, делают затруднительным существенный отход этих стран от европейской интеграции как ключевого приоритета в будущем. Европейская интеграция постепенно становится фактором внутренней политики отдельных восточных соседей ЕС.

Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Трещенков Е.Ю. Восточное измерение политики соседства Европейского Союза: возникновение и эволюция // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2010. №4. С.118-129 - 0.9 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях

1. Трещенков Е.Ю. Европейская политика соседства в Восточной Европе: подводя итоги первой фазы реализации (2004-2007 гг.) // Мир в новое время. Сборник материалов Десятой всероссийской научной конференции по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. СПб., 2008. С. 110-113 - 0.25 п.л.

2. Трещенков Е. Европейская политика соседства в Восточной Европе: академическое и практическое измерения // Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений. Материалы международной конференции. СПб.: СПбГУ, 2009. С.173-192 - 0.8 п.л.

3. Трещенков Е.Ю. Крым в региональном, европейском и глобальном контекстах. Европейский Союз и Автономная республика Крым // Многополярный мир и безопасность. Материалы Всероссийской научной конференции. В 2 томах. Том 1. СПб., 2010. С.247-252 - 0.5 п.л.

Подписано в печать 12.04.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. псч. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 143

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н